* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
18 11 2018, 19:36:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22
15 10 2018, 17:13:42 #285
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

17 сентября 2384 г., рассвет
Кальдония III, лагерь Ни’рён, чайхана

Делас быстро - почти бегом - бросилась прочь в сторону центра лагеря.
Лагерь тоже просыпался - некоторые кальдонианцы сидели у дымящихся костров и готовили завтрак, а кто-то перекусывал на ходу и уже начинал разбирать шатры и палатки. Другие собирали вещи и седлали ящеров. Дорогу перебежала пара детей. Все были в возбуждении от предстоящего дня и лагерь напоминал растревоженный муравейник.
На улице между рядами палаток, где еще вчера стояли торговцы со своими лотками и товарами и толпились покупатели, никого не было - видимо, никто не видел смысл раскладываться, раз караван все равно отправится в путь. Лишь одна женщина прошла мимо, таща большой, закрытый крышкой, кан и выкрикивая: “Пирожки! Горячие пирожки! С мясом, с мав’жу!”
В чайхане сегодня было мало посетителей. Женщины, которые вчера разносили еду, убирали лишние подушки.
Стараясь унять сердцебиение, Делас заглянула внутрь. Она одновременно и надеялась, и боялась увидеть Те-Яно.
Те-Яно сидел внутри, за прикрытием полога палатки, так что его не было видно с улицы. Сегодня он был в бледно-фиолетовом одеянии, и его длинные полы были аккуратно разложены вокруг его скрещенных ног. Перед Те-Яно на подносе стоял чайник, и в единственной глиняной чашке дымился напиток.
Немного поколебавшись, Делас прошла внутрь, поплотнее запахнув свою накидку. Она нерешительно остановилась перед Те-Яно.
- Вы всё-таки пришли... - проговорила девушка.
Те-Яно молча кивнул и долил себе в чашку чая.
- Почему? - строго спросила Делас. - Вы ждали меня вчера, а я не пришла. И вы позволили моему телохранителю уйти. Почему? - повторила она.
-Ты мне нравишься настолько, что я стал жадным, - спокойной произнес Те-Яно, - Я попробую дать тебе второй шанс.
Делас чуть заметно усмехнулась и, не дожидаясь приглашения, присела напротив.
- Как я могу вам нравиться, если вы меня совсем не знаете? - спросила ромуланка. - Но вы мне тоже нравитесь, и мне очень жаль, что вчера все так получилось.
-Ты позвала меня только чтобы спросить, почему я отпустил твоего телохранителя? - Те-Яно медленно отхлебнул из кружки.
- Это мне тоже интересно, но нет, я пришла не за этим, - напряжённо рассмеялась Делас. - Я хотела извиниться, но до сих пор не понимаю, как это правильно сделать. Произошло слишком много всего... Начиная с того, что я не смогла прочесть ваше приглашение, и заканчивая тем, что пошла к вашему отцу. Наверное, все могло бы быть по-другому... - она опустила взгляд и вздохнула.
-Разве есть правильный и неправильный способ извиниться? - произнес Те-Яно, - Начни уж как-нибудь, а там посмотрим, как пойдет.
- И правда, - усмехнулась Делас. - Тогда я бы хотела попросить у вас прощения за то, что не пришла на встречу и... приняла приглашение Те-Сона.
Те-Яно вздохнул.
-Я еще не решил, прощать тебя или нет, мне нужно будет подумать, - предупредил он, - Ты правда не умеешь читать?
- Не умею, - призналась Делас.
-Будешь ты моей возлюбленной или мачехой, но научиться тебе следует, - вынес вердикт Те-Яно, - Приходи в чайхану сегодня вечером, я буду давать тебе уроки.
- Мачехой я вряд ли буду, - покачала головой Делас, - или ты слишком плохо знаешь своего отца... - судя по тому, что за ней не послали охрану, Те-Сон либо еще спал, либо не помнил о вчерашнем. Если, конечно, вообще был еще жив... - Хорошо, сегодня вечером, после дороги, я запомню, - улыбнулась девушка, надеясь, что на этот раз ее планам ничего не помешает. - Надеюсь, это не слишком сложно?.. Может быть, я когда-нибудь даже смогу писать стихи?
Те-Яно старался сохранить серьезное выражение лица, но смех прорвался через сомкнутые губы.
-Вообще-то это довольно сложно, - ответил он, - А чтобы писать стихи, нужно долго изучать труды ученых и поэтов прошлых лет.
Делас тоже постаралась сдержать улыбку.
- Думаете, у меня не получится? - невинно спросила она.
Конечно, она прекрасно понимала, что вряд ли сможет овладеть чужим языком на таком уровне, чтобы что-то на нем написать. Она вообще никогда не изучала иностранные языки, прекрасно обходясь универсальным переводчиком. Но все же Те-Яно видел перед собой недалекую миловидную куртизанку, а не одним из этих слов Делас не была. Ему невозможно было даже вообразить, кто скрывается за видимым ему обликом, и это веселило ромуланку.
Конечно же, она не собиралась влюбляться! Даже чуть-чуть. Она же не глупая, она всё понимала... Но ей определённо нравилось все происходящее, как и сам Те-Яно.
-Если бы это было просто, стихи бы писали все, даже простолюдины, - продолжил улыбаться Те-Яно, - Для того, чтобы написать хороший стих, нужно образование и развитый художественный вкус. Ты должна уметь понимать, что в искусстве ценится, а что считается дурным тоном. Это приходит только с опытом. Подожди-ка...
Он спрятал одну руку за спину, а через секунду положил на поднос возле чайника сложенный веер.
-Я купил тебе новый, потому что испортил твой.
- Надеюсь, когда-нибудь я смогу все это постичь... - проговорила она и протянула руку к подарку. - Спасибо, - Делас аккуратно раскрыла шёлковый веер с тонкой росписью. Наверное, это была очень дорогая вещь - более дорогая, чем прошлый веер из коллекции Арина и Закарии. Делас невольно им залюбовалась. - А я совсем забыла поздравить вас со вчерашней победой. Вы превосходный воин!
-Благодарю, - Те-Яно слегка склонил голову, - Что ж… Если ты больше ничего не хочешь сказать, мне нужно идти. И тебе, наверное, тоже нужно собираться.
Он поднялся на ноги.
Делас тоже поднялась на ноги. Еще секунду она сомневалась, спросить или нет, и наконец решилась:
- И все же... Как вчера вы узнали, что моему телохранителю нужна помощь?
-Я вышел из палатки и услышал голоса, - пожал плечами Те-Яно.
- Вы помогли нам, - улыбнулась Делас. - Спасибо! Я надеюсь, что мы сможем еще встретиться... сегодня. Поверьте, я могу быть очень прилежной ученицей, - с этими словами ромуланка слегка поклонилась.
Те-Яно кивнул в ответ и пошел прочь.
Чайханщик тем временем принялся расталкивать посетителей, которые продолжали спать у дальней стены палатки. Его женщины-помощницы собирали вещи. Лагерь готовился к отъезду.
Не особо глядя по сторонам, Делас быстро направилась назад к палатке профессора Закарии, с трудом скрывая улыбку.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
16 10 2018, 15:50:43 #286
Тэйра Джар

17 сентября 2384 г., рассвет
Кальдония III, лагерь Ни’рён, палатка Син

Из сна Тэйру выдернули резко - кто-то достаточно бесцеремонно тряс ее за плечо.
-Эй, просыпайся! Скорее! - услышала она шепот старшей кальдонианской принцессы, - Уже рассвет!
Тэйра не сразу поняла, что происходит, но открыла глаза - и сон тут же слетел. Точно, надо уходить, как бы ни хотелось лежать под одеялом дальше.
-Да? - она приподнялась, скидывая с себя одеяло. Огляделась. - Я могу сейчас уйти?
В шатре все еще было темно, но глаза Тэйры могли различать силуэты - фигуру Син-Баэ, сидевшую рядом на коленях, гнездо из подушек на полу, где спала Син-Лин, подсвечники, в которых вчера ночью горели свечи. За полотняными стенами шатра было слышно какое-то движение - ходили какие-то люди, кто-то говорил вполголоса, звенела какая-то посуда, вдалеке протяжно закричал ящер.
-Где одежда, которую я тебе вчера дала? - Син-Баэ начала шарить в темноте вокруг.
Тэйра откинула одно одеяло, другое.
Наряд служанки Тэйра вчера убрала куда-то к себе поближе, но в этом ворохе ткани разве разберешься? Наконец, она нашла что-то, сложенное очень аккуратно.
- Вот он.
Тем временем зашевелилась и Син-Лин, разбуженная голосами сестры и Тэйры. Она заворочалась на своем месте и наконец открыла глаза.
- Мне приснился такой странный сон... - пробормотала она. Затем, увидев Тэйру, нахмурилась: - Или это был не сон?..
-Переоденься, - бросила Син-Баэ своей “дублерше”, а сама вернулась к Син-Лин, - Это был не сон, - негромко сказала она, - Но ты обещала никому об этом не рассказывать. Уже утро, скоро нам принесут завтрак, а потом мы отправимся в дорогу. Давай я помогу тебе одеться и причесаться. Где-то у нас должен быть твой дорожный наряд…
- Хорошо, - кивнула Син-Лин, все еще хмурясь. - Нет, не про нее... Мне снилось, что я слышала какие-то голоса... Мужской голос…
-Я ничего не слышала, - нахмурилась в ответ Син-Баэ.
Переодеваться Тэйра не стала, просто накинула одежду служанки сверху. Сразу стало жарко и неудобно, но это лучше, чем раздеваться несколько раз. Рукава рубашки и шарф она спрятала под наряд.
-Я от него и проснулась, - подтвердила Тэйра. Если Син-Лин помнит о том, как ее разбудили, глупо отрицать. - Я тоже слышала кого-то ночью… Но здесь довольно много людей, а никто чужой в лагерь не вошел бы… - задумчиво произнесла она. - Син, должна ли я буду вернуть вам эту одежду или могу оставить ее себе?
-Надеюсь, это был не Те-Сон, - пробормотала Син-Баэ, - Я так боюсь, что кто-то из советников меня поймает…
Затем она перевела взгляд на Тэйру.
-Одежду? - переспросила Син-Баэ, - Не знаю, я не думала об этом… Ты хочешь оставить ее себе? Она хорошего качества, так что да, наверное, хочешь… Это не важно.
- Вряд ли он вас видел, мы все уже были внутри, а сюда никто не заглядывал, -  чуть улыбнулась Тэйра и поднялась, расправила рукава. Неуверенно шагнула к выходу и снова обернулась к принцессам.
- Син-Лин, Син-Баэ, спасибо вам за гостеприимство, - она поклонилась. - Это была… огромная честь.
-Подожди! - властным жестом подняла руку Син-Баэ.
Она подошла к девушке и повязала ей расшитый цветами пояс.
-Сядь, мне нужно будет заплести твои волосы. И ты не можешь выйти отсюда просто так - наша служанка знает, что сегодня к нам еще никто не заходил. Тебе придется дождаться, пока нам принесут завтрак. Затем ты выскользнешь из шатра и пойдешь сразу на выход, а у охраны скажешь… скажешь…
Тэйра села перед Син-Баэ на колени и тоже задумалась. Что такого может понадобиться служанке вне лагеря? Не за водой же идти… И тут ее осенило.
- Вчера, когда мы со спутниками были у вас, наше оружие мы оставили снаружи. Не знаю, забрал его кто-нибудь или нет, но если нет, я могу им отнести, - она подумала, что Ракару советник  мог наверняка не вернуть мечи. Нож Лис точно остался у них. - Тогда не придётся придумывать ничего сложного и у меня будет причина, чтобы уйти.
-Разумеется, его забрали, - уверенно ответила Син-Баэ, - Как же иначе?
Она достала гребень и начала расчесывать волнистые волосы Тэйры, а затем заплетать их в аккуратную косу.
Син-Лин зевнула и потянулась. Сейчас, с сонным лицом и растрепавшейся за ночь косой она совсем не походила на принцессу - просто на обычную девочку своего возраста.
- Пусть скажет, что у нее особое поручение от Син, - хихикнула она. - И пусть только попробуют спросить, какое!
-Если что, я выйду и подтвержу это, - кивнула Син-Баэ.
Она закончила с волосами девушки и попросила ее сесть слева от входа в шатер и подождать немного.
- Конечно, спасибо большое, - Тэйра кивнула, переходя туда, куда ее попросили. - Свой кинжал я точно не забирала, другие тоже могли его там оставить, они же не знали, что меня не будет так долго… - задумчиво добавила она, ни к кому не обращаясь, а просто размышляя. Ей не хотелось оставаться без оружия. - Лучше бы его вернуть, если он здесь… Но ладно, я с этим как-нибудь разберусь… Выискивать его в лагере не буду!  - она улыбнулась, глядя на принцесс.
-Я не знаю, где твое оружие сейчас, - печально покачала головой Син-Баэ, - Но…
Она отошла в сторону, куда вчера сложила свои одеяния и украшения, снятые с “дублерши” и выбрала один из тяжелых золотых браслетов.
-Возьми это, ты сможешь купить новый кинжал.
- О, - Тэйра с поклоном приняла браслет и тут же надела его, спрятав под два рукава. - Благодарю.
Она запоздало подумала, что у них еще  могли остаться деньги с прошлого утра. Но может быть и нет. В любом случае, отказываться сейчас ей не хотелось. Она села слева у входа, не слишком близко, чтобы ее не заметили сразу, и чуть прикрыла глаза. Теперь ей снова хотелось спать.
Очень скоро из-за полога палатки раздался женский голос:
-Благословенная Небом Син-Лин и почтеннейшая Син-Баэ, ваш завтрак готов.
- Вносите! - властным голосом приказала Син-Лин. Слуги не видели, как широко она улыбнулась в предвкушении.
Полог отдернулся в сторону, в проеме с поклоном появилась сперва появилась одна служанка, а затем еще две. Завтрака, который они принесли принцессам, для обычного человека могло бы хватить еще на обед и ужин.
Но Син-Лин была привычна к тому, что стол всегда ломился от блюд - даже если девочка никогда бы столько не съела. Она уселась посреди шатра на подушках, ожидая, пока перед ней все расставят и нальют "чай".
Син-Баэ быстро кивнула девушке-триллу.
Когда полог отдернулся, Тэйра внутренне напряглась и замерла - заметят ли ее? Нет, кажется, служанки были очень заняты. Она ждала этого, и всё-таки жест Син-Баэ оказался для нее слишком неожиданным. Тэйра, как положено, поклонилась в ответ, стараясь все ещё не привлекать внимания, и выскользнула наружу. Наконец-то. Утренний воздух был прохладным, несмотря на то, что у Тэйры было две туники. Она сделала ещё шаг от шатра и незаметно огляделась.
Вокруг сновали небогато одетые кальдонианцы, наверное, это были слуги. Почти у всех в руках были какие-то свертки и тюки. С громким шелестом рухнул вниз соседний с обиталищем Син шатер, его ткань сразу начали быстро сворачивать. Вдалеке снова взревел ящер, судя по громкости и тембру голоса, он был больше, чем те, на которых ездила их группа.
Они сворачивают лагерь, а это значит, что Тэйре нужно было поторопиться. Она довольно уверенно - заблудиться было трудно, тем более, что дорогу она помнила со вчерашнего вечера - прошла к границе лагеря, где стояли стражники, и обратилась к одному из них:
-У меня есть поручение от почтеннейшей Син-Баэ, - Тэйра склонила голову, словно в знак уважения к принцессе. - Пропустите меня.
Она старалась говорить как можно мягче и уважительней, но при этом уверенно - ведь сама Син-Баэ дала ей разрешение уйти!
Взгляд стражника скользнул по Тэйре, но кажется, он разглядывал не ее лицо, а ее наряд.
-Проходи, - произнес стражник и отошел в сторону.
Тэйра кивнула ему и поспешила в лагерь. Неужели… неужели она выбралась? Приключение было, конечно, очень веселым, но во-первых, она устала, во-вторых, теперь ей хотелось стать если не Тэйрой, то хотя бы Лис. И снять этот мешающий наряд. И хорошо бы поесть. И, наверное, они ее там совсем заждались...
В остальном лагере была такая же суета, как и у Син - все складывают вещи и шатры. Несколько раз она чуть не сталкивалась с кем-то из прохожих. Но потом людей вокруг стало меньше, граница лагеря - и их палатка - была уже близко. Сначала Тэйра подумала, что надо кого-нибудь вызвать, но коммуникатор был спрятан под шарфом и двумя слоями одежды и достать его было невозможно. Поэтому она просто пошла к палатке профессора Закарии.

_______
с Син-Лин и Син-Баэ
17 10 2018, 15:50:09 #287
Тенек

17 сентября 2384 г., раннее утро
Кальдония III, лагерь Ни’рён

Слив воду, сконденсированную за ночь на специально предназначенной для этого материи, в котелок, Ракар вышел из шатра.
Самрита, немного проснувшись, принялась заниматься завтраком.
– Справишься со сбором шатра? - девушка посмотрела на Ракара. Сегодня у нее совершенно не было желания геройствовать и доказывать, что она тоже на что-то способна. Можно было сказать, что она сдалась.
Почти сразу после того, как Квинтилия, Толан и М’Кота ушли за водой, в лагерь вернулась Делас: без всех своих украшений, замотанная в накидку, она была почти незаметной. Ромуланка лишь быстро кивнула всем сидящим у костра и направилась к палатке.
– Нам нужно кое-что выкопать, - напомнила она, остановившись у полога. - Это лучше сделать, пока палатка ещё не собрана.

Тенек обратился к профессору Закарии:
– Ане-Сои, я вчера не стал вас тревожить расспросами, но возможно, вы развеете мои сомнения сегодня. Вы не говорили, что погибший доктор занимался прогрессорством, но ведь именно в этом была суть вашего с ним несогласия?
Стажёр отлично знал, что его догадка может быть и ложной, но у него были причины высказать её именно в такой форме.
Закария, уже собиравшаяся уходить, резко обернулась к Тенеку. Ее лицо под гримом кальдонианки потемнело.
– Он не занимался никаким прогрессорством! Это было бы нарушением всех правил! Вы на это намекаете? Это просто неслыханно…
Всплеснув руками, она отвернулась и зашагала в лагерь, в ее походке читалось раздражение.
– Подождите! – Тенек догнал её: если профессор не собиралась сбежать с их стоянки, ей было некуда особенно уходить, – Если никто из вас этим не занимался, тогда откуда кальдонианец, которого вы называете другом, мог усвоить привычки, настолько не свойственные местным, что удивили даже чайханщика – человека безусловно бывалого и повидавшего немало странностей? Ане, это важно! Как и некоторые другие странности.
Закария резко остановилась.
– Какие странности?
– Ане, я не собираюсь вас обвинять, – серьёзно сказал вулканец, – Но сейчас крайне важно, учил кто-то из ваших коллег Бора привычной для нас гигиене и были ли когда-нибудь у вас с ним конфликты, или недоразумения, иными словами, есть ли у него причина испытывать по отношению к вам негативные эмоции? Ответьте, прошу вас, и я всё вам подробно расскажу.
– Бор - наш друг! - быстро и возмущенно ответила землянка, а затем на ее лице отразилась целая гамма сменяющих друг друга эмоций: раздражение, удивление, осознание, страх.
– Да, мы не должны были заводить тесные контакты с местными, это тоже против правил, здесь вы нас поймали… Но попробовали бы вы сами прожить почти 10 лет в этом чужом и жестоком мире, без друзей! Мы думали, что никогда не вернемся домой!
– Я не осуждаю вас и не упрекаю, – слегка успокаивающим тоном сказал Тенек, – я просто хочу разобраться, не только ради моей группы – ради нас всех, ведь ситуация действительно сложная. Прошу вас, ответьте на мои вопросы.
– Возможно, он подобрал некоторые наши привычки, пока мы общались, я не знаю, - нехотя признала Закария, - И у нас никогда не было конфликтов и недоразумений.
– Вы замечали, чтобы среди этих привычек была привычка мыть руки перед едой? – поинтересовался вулканец.
– Не знаю, я не обращала внимания, - раздраженно ответила землянка, - Может, он был таким аккуратным всегда… нет, не знаю.
– Но вы хотя бы помните, случалось ли вам самим мыть руки перед принятием пищи в его присутствии? Или вы старались избегать таких оплошностей? Не волнуйтесь, Ане, это – последний вопрос, – на всякий случай добавил Тенек.
Резкие смены выражения лица землянки казались вулканцу гримасами, но он тщательно фиксировал их в памяти, и ему казалось, что его интерпретация этих изменений близка к истине. А если нет… Может быть, найдётся кто-то, кто поможет ему подтвердить их или опровергнуть.
– Не думаю, лично я всегда вела себя как местные, а это значит, что иногда нужно ходить грязным, - ответила Закария.
– Приветствую, Ане, - раздался голос.
К ним направлялся кальдонианец, причем именно тот, которого они в данный момент обсуждали.
– Приветствую, Бор, - отозвалась землянка, неловко покосившись на своего спутника.
– Доброго вам утра, – сказал в свою очередь Тенек.
Он не успел рассказать Закарии о том, что видел, но надеялся, что ещё успеет это сделать.
Бор окинул Тенека взглядом, в нем было любопытство, но и брезгливость.
– Я тебя не видел раньше. Кто ты такой, старик?
– Ане-Лир, лекарь, и человек, умеющий себя вести, и потому приветствующий приходящих, – совершенно безмятежно отозвался Тенек.
– Надо же, Ане… - пробормотал Бор, - Откуда ты знаешь Ане-Сои?
– Вы правы, – сказал Тенек, бросая взгляд на своё скромное одеяние, – моя одежда не служит мне хорошей рекомендацией, но таковы превратности жизни. Что касается Ане-Сои, она проявила благородство и милосердие, утолив нашу жажду и предоставив нам кров. Ради моей внучки, я буду у неё в вечном долгу.
– Вот как…
– Ты что-нибудь знаешь о том, когда мы отправляемся? - быстро перевела тему Закария.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
17 10 2018, 15:50:51 #288
Тенек

Кальдония III, лагерь Ни’рён

В этот момент к ним подошла Тэйра. Ее одежда и прическа изменилась, но это определенно была она.
Вряд ли Тенека можно было обвинить в близорукости или невнимательности, но Ане-Лир определённо был либо невнимателен, либо близорук: он не обратил внимания на служанку Син, зато с интересом посмотрел на Бора – вероятно, старика тоже интересовало, когда караван трогается в путь.
Тэйра оглядела стоящих недалеко от костра их группы: тут был Тенек, профессор Закария и… какой-то кальдонианец, кажется, тот её друг, которого они уже видели. Это нехорошо. Тэйра бы сказала, что это совсем нехорошо. Придется придумывать все на ходу.
– Благословенные небом Син послали меня к вам, - заговорила она, обводя всех взглядом. - Скажите, чья это палатка? - она глянула на Бора, словно посчитав его владельцем.
Бор обратил внимание на Тэйру, когда она к нему обратилась. Кажется, ему это понравилось.
– Эта палатка принадлежит моей хорошей знакомой, Ане-Сои, - ответил Бор.
– Да, она моя, - явно нервничая подхватила землянка, косясь на Бора, - Вы меня ищете? Ваша госпожа снова хочет меня видеть? Пойдемте, вы мне все расскажете…
Закария жестом показала в сторону костра, возле которого сидели Ракар и Самрита.
– Конечно, - ответила Тэйра, стараясь сохранить серьезное выражение лица.

Когда они отошли в сторону, она глянула - будто равнодушно - на Ракара и Самриту, но на самом деле ей было смешно. Она даже подумать не могла, что придется разыгрывать ещё один спектакль! Интересно, они догадались?
– Благословенные небом Син вас к себе не приглашают, - начала она негромко, обращаясь к Ане-Сои, и собственная серьезность почти заставила ее рассмеяться, ей пришлось сделать усилие, чтобы не улыбаться. - Но они хотели бы, чтобы завтра ваша палатка стояла ближе к центру лагеря…, - Тэйра сделала крошечный шаг вперед и продолжила шепотом, чтобы ее слышала одна только профессор Закария:
– А я хотела бы вам сказать, профессор, что я здесь, и мне очень хочется переодеться и поесть. Поэтому, пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы ваш друг ушел, хотя бы ненадолго.
Она отступила назад и наклонила голову, ожидая ответа.

Старик тем временем словно опомнился, после того, как служанка Син подошла именно к ним и заговорила именно с ними.
– Служанка Син послана к Ане-Сои… Это большая честь! – сказал он задумчиво и добавил, как бы подчёркивая значимость своих слов: – Вчера утром мы тоже были удостоены внимания Син, даже были приглашены к ним на завтрак, – и Ане-Лир слегка покосился на Бора, словно хотел проверить, какое это на него произвело впечатление.
Вулканец совершенно ничем не рисковал: как гостей Ане-Сои ведут к Син, видела половина становища, а судя по тому с каким пиететом здесь относились к этим высоким особам, человек, удостоенный их внимания, не преминул бы об этом упомянуть - либо откровенно хвастая, либо как бы невзначай.

Окруженная со всех сторон говорящими практически одновременном спутниками, женщина обернулась к тому, кого называла своего друга, пытаясь за секунду придумать что-то, чтобы разрешить ситуацию.
Но прежде, чем Закария успела даже открыть рот, Бор внезапно произнес:
– Я вижу, вы заняты, Ане, - он снова окинул взглядом и Тенека, и Тэйру, - Разведчики поехали вперед час назад, и мне нужно к ним присоединиться… Но вчера ночью, в темноте, я потерял одну вещь, там… - он махнул рукой куда-то за палатку землянки, где начиналась пустыня, - Я пойду поищу ее.
– Д-да, конечно, - в голосе Закарии сквозило облегчение.
Разведчик слегка поклонился и зашагал к палатке. Он не стал пересекать пространство с костром прямо перед ней, обошел его по дуге и вышел на открытое пространство за пределами кальдонианского лагеря. Он отошел на достаточно большое расстояние, глядя себе под ноги.
Наблюдая за ними от костра, Самрита подняла руку в приветственном жесте - возвращение Тэйры заметили.
– Да неужели, - пробормотала Тэйра, когда он ушел, и заулыбалась. Неловко махнув Самрите в ответ, она отошла к шатру, к той стороне, что была обращена в поле, чтобы из лагеря никто не мог (она надеялась) ее заметить, и сначала сняла пояс, а потом принялась неловко стаскивать наряд служанки. Свернула его и снова вышла к костру:
– Ну что, я наконец-то здесь! - заулыбалась она, приветствуя всех сразу.
Закария проводила Тэйру взглядом.
– Никуда больше не уходите, оставайтесь в безопасности, - бросила она распоряжение, - Собирайте вещи, я вернусь в новостями.
С этими словами она снова зашагала в лагерь, куда и направлялась, пока ее не остановили.
Тенек сперва убедился, что Бор отошёл достаточно далеко, затем снова догнал профессора и негромко сказал:
– Я обещал вам всё рассказать, Ане. Остальным тоже необходимо это знать. Когда я следил за Бором, я проводил его до самой чайханы. Он заказал пищу, но потребовал сперва воду, чтобы вымыть руки. Ответ чайханщика я могу привести вам дословно: «ты, со своими странными привычками», – вот, что он сказал. И это значит, он далеко не первый раз приносит Бору воду для рук – он знает, что это привычка, и это по-прежнему его удивляет. И ещё одно. Я не сразу ушёл, когда увидел вас, и видел лицо Бора в тот момент, когда он вас заметил. Не претендую на ясное понимание эмоций, но сравнивать между собой лица и находить наиболее близкие аналоги я могу. Самый близкий аналог к выражению лица Бора – выражение лица одной баджорки, когда она упомянула детей от кардассианцев. С высокомерием и осуждением.
Не стоит думать, что Тенек не был рад благополучному возвращению Тэйры, но раз Тэйра вернулась, эта проблема была уже решена, и следовало перейти к обсуждению проблем, сохранивших свою актуальность.
Опять-таки о Боре, конечно же, надо было предупредить и отсутствующих – отправившихся за водой, но это мог бы сделать любой после их возвращения, а профессора надо было предупредить сейчас. У Тенека были сомнения, что Бор что-то потерял, кроме желания о чём-то поговорить с профессором или подглядеть, что происходит вокруг её шатра, и поэтому Закарию следовало предупредить немедленно.
– Я не знаю, о чем вы говорите, я знаю Бора почти 10 лет и это совершенно на него не похоже, - раздраженно отмахнулась Закария, - Возвращайтесь к своим коллегам.
– Я говорю только то, что видел, Ане, – ответил вулканец, – у меня нет никаких счётов с Бором и нет причины лгать. Я только прошу вас обдумать мои слова и быть немного осторожнее.
– Я и не думаю, что вы лжете, - ответила землянка, - Лишь что ошибаетесь. Иногда то, что мы видим, оказывается не тем, чем является на самом деле. Особенно часто это бывает у людей менее опытных и разбирающихся в наблюдаемых объектах. Не идите за мной больше, мы привлекаем внимание, возвращайтесь к костру и соберите вещи. 
Тенек кивнул и направился собирать вещи. Здесь и сейчас он сделал, что мог. Он не считал, что странное поведение Бора должно непременно его дискредитировать – этому поведению могло быть и совершенно невинное объяснение, но вовсе не принимать эти странности во внимание он считал большой ошибкой.

– Погасите огонь!
– Как?
_
18 10 2018, 09:00:25 #289
Ракар

Кальдония III, лагерь Ни’рён, возле палатки профессора Закарии

Заметив возвращающуюся Делас, Ракар сначала поставив на землю котелок с собранной росой и сказал:
- Да, я справлюсь, - ромуланец ответил Самрите про шатер, принцип и технологию работы с шатром он уже понял, и считал, что разбор конструкции в одиночестве будет ему под силу. А потом Ракар шагнул ближе к Делас. Ромуланка вернулась довольно быстро и без очевидных проблем.
- Как прошло? – шепотом спросил Ракар у Делас.
- Пока за мной не прислали стражу, - отозвалась Делас, оглядевшись. - Я не видела, чтобы меня искали. Но я так и не узнала, что думает Те-Сон о вчерашнем, и помнит ли он что-то.
Ракар быстро кивнул.
- А… Те-Яно что помнит о вчерашнем? – еще уточнил ромуланец.
- Я не думаю, что он за нами следил, если ты об этом, - пожала плечами Делас. - Я уверена, что он не заметил ничего подозрительного.
На этот раз Ракар кивнул медленно. Случайностей не бывает. Те-Яно умен, он мог затаиться и начать свое расследование, ничем не проявляя своих подозрений. Все же он был вортой. И если он действительно новое поколение, с высокоразвитым разумом, он мог быть как раз таким вортой, которые ценны для Доминиона. И мог медленно и планомерно желать выяснить истину. И при этом он … любил Делас? Все возможно. Ракар не имел никаких доказательств своей новой теории. Но все равно теперь следовало быть еще более осторожным и более старательно наблюдать.
- Хорошо, хорошо бы, чтобы все было так, - сказал ромуланец внимательно глядя на Делас, но его лицо было закрыто шарфом, и можно было видеть только его глаза. – Хорошо, так, зонд все еще закопан? - прошептал Ракар, - его ты собираешься доставать?
- Да, я же это и сказала, - пояснила Делас. - Именно за этим я и иду в палатку, - она кивнула на приоткрытый полог. Самрита Баккер, отставив в сторону котелок с подогретой едой и сверток с кореньями, тоже направилась к ним.
А Ракар, подняв котелок с водой, пошел к костру, и, поравнявшись с Самритой, чуть наклонился к ней:
- Осэ, проведите там сканирование частот сразу из палатки, а я посторожу снаружи пока.
- У него малый радиус действия, - напомнила Самрита. - Если что-то случилось в районе базы, мы этого не узнаем. Поэтому я собиралась взять его с собой... если мы вообще туда поедем, - она быстро обернулась к профессору, которая была занята разговором с Тенеком. - Я приготовила завтрак, можешь пока поесть, - она кивнула на костер, - не думаю, что нам нужна дополнительная охрана. Я сообщу, как только закончу со сканированием, - с этими словами сначала землянка, а затем и ромуланка исчезли под пологом палатки.
Ракар кивнул Самрите, подтверждая, что все понял.
- Спасибо, - это было про завтрак, и ромуланец медленно проследовал к костру.
Ему казалось, что отголоски глушащего излучения на планете могут найтись, если они вообще есть, ведь других излучений на этой планете нет. Ракар посмотрел в сторону чуть дальше от костра, где стояли Тенек и профессор, вся фигура профессора выдавала весьма интересные эмоциональные реакции, видимо, вулканец, с присущей ему абсолютно прямолинейной наивностью – выдавал сейчас интересные вещи, что провоцировали такую реакцию профессора. И Ракар еще до сих пор не узнал, что именно выяснил вчера вулканец на разведке. Хорошо бы это было знать и еще, отправка к базе части группы – было очень важным, очень важным решением, которого нужно было добиться.
Потом Ракар понял, что Квинтилия, ушедшая за водой с Иламой Толан и М'Котой, еще не завтракала. И ему не хотелось завтракать без Квинтилии. Поэтому ромуланец просто присел у костра, пристально глядя в сторону профессора и Тенека.

Через какое то время наблюдений за профессором и Тенеком Ракар увидел, что к ним идет местный, и это, судя по всему, Бор. Тем утром ромуланец видел его со спины и сбоку, и не очень долго, но узнал. Ракар немного напрягся, но не сделал ни одного лишнего движения у костра. Однако он приготовился предупредить Делас и Самриту как минимум, и как максимум - не пустить Бора в палатку, если тот захочет войти туда.

Оказавшись внутри палатки, девушки, не сговариваясь, приступили к раскапыванию своего тайника - помимо зонда там же лежал запас лекарства Делас - немного технологии, которая связывала их с "настоящим" миром.
- Ты хочешь вернуться на базу или ехать дальше? - между делом поинтересовалась Самрита, расправляя "крылья" дрона и невольно любуясь изяществом технологии. Как же она скучала по всему этому...
- Я поеду в Ни'Хан, - тихо, но уверенно отозвалась ромуланка. - Я хочу его увидеть и побывать на королевской свадьбе.
Самрита пробормотал себе под нос неразборчивое "угу", активируя дрон и пытаясь разобраться с настройками пульта управления. Дрон в готовом виде занял почти все пространство, и девушкам пришлось сдвинуться к стенке.
- Тебе он нравится? Тот кальдонианец, - пояснила она, когда дрон с легким жужжанием начал приподниматься над поверхностью, и тут же сел на землю под контролем Самриты.
- Те-Яно? Наверное... То есть да, немного, - улыбнулась ромуланка, не отрывая взгляда от диковинной "птицы". - Но я прекрасно понимаю, что у нас ничего не может быть. И вообще, какая разница - ему все равно нравлюсь не я, а Ане-Дея. Что он показывает? - Делас переглянула через плечо землянки.
- Подожди, я только начала сканирование, - поморщилась Самрита. - Это же не орбитальный зонд, ему требуется больше времени!..
Еще на какое-то время обе девушки замолчали: Самрита вглядывалась в показания на пульте, а Делас вглядывалась в лицо Самриты, ожидая какой-то редакции.
Самрита оставила дрон на месте и запустила режим сканирования: теперь он собирал не визуальную и звуковую информацию, а ориентировался на данные встроенного базового сенсора. В первую очередь Самриту интересовали возможные изменения состава атмосферы и любые излучения, отличающиеся от стандартного безопасного фона планет М-класса, будь то природные или техногенные. Также ее интересовало присутствие в сканируемом радиусе материалов, примесей и металлов, не характерных для до-варповой цивилизации.
Зонду понадобилось некоторое время, чтобы обработать информацию, поступающую к нему с территории диаметром в 60 км - это был его радиус действия.
Через некоторое время появился первый отчет - о состоянии атмосферы. В ее составе не было никаких опасных для гуманоидов примесей, но зонд зафиксировал остаточное количество поларонной радиации в ближайшем окружении. Однако, судя по цифрам, ее было слишком мало, чтобы она могла влиять на здоровье людей или технику.
Следующий отчет касался материалов, не свойственных доварповой цивилизации. Также очень близко обнаружилось малое количество нескольких типов пластика, которого на Кальдонии III быть не должно еще много веков, и очень слабые энергетические сигналы - 12 штук.
Этот зонд был очень чувствительной и навороченной игрушкой!
- Ну что там, что? - нетерпеливо спросила ромуланка, одновременно с этим надевая все свои украшения и сразу начиная напоминать рождественскую елку.
- Подожди... - Самрита наморщила лоб. - Вот это, - она ткнула в схематическое отображение энергетических сигналов, - это мы. 12 наших приборов. По крайней мере, похоже на то. Это не выглядит подозрительно... А вот это уже интереснее, но я не знаю, что это может значить.
Делас молча наклонилась к ней:
- Поларонная радиация?
- Я знаю, что полароны часто используются в корабельном вооружении и оборудовании, и, насколько я помню, такое оружие было на кораблях Доминиона... - она перевела взгляд на Делас. - Но здесь же нет Доминиона, правда? Ещё были разработки использования поларонов для выявления Меняющихся. Брр! - Самрита передёрнула плечами. - В любом случае, на этой планете не должно быть подобной радиации, даже в малом количестве, если я правильно понимаю...
- Думаешь, Ане-Сои была права, и на планету напали? - тихо спросила Делас.
- Я пока ничего не думаю. Пойду скажу остальным, что удалось найти! - с этими словами Самрита направилась прочь из палатки, а Делас осталась внутри собирать свои вещи и дрон.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
19 10 2018, 09:26:29 #290
Ракар

Ромуланец продолжал пристально, но ненавязчиво, наблюдать за общением кальдонианца, Тенека и профессора, он подтянул к себе меч, и делал вид, что осматривает его лезвие на предмет заточки. А потом послышался звук, будто из шатра кто-то вышел. Ракар медленно, расслабленно повернул голову к шатру. Вышла Самрита. И ромуланец поднялся на ноги во весь рост.
- Я провела а... - начала было Самрита, но увидев Бора быстро замолчала и вопросительно посмотрела на Ракара, как бы спрашивая, что происходит.
- Ане-Сои шла в лагерь, не успела уйти, ее поймал Ане-Лир, - очень тихим шепотом,  склонив голову к Самрите, произнес Ракар, - потом он подошел. – И тут же громче, так, чтобы слышала Делас в палатке, - Госпоже нужна еще вода? Ее скоро принесут.
В этот момент они увидели, что к Закарии, Тенеку и Бору присоединился кто-то четвертый, какая-то девушка.
- Госпожа переживет, - насмешливо отозвалась Делас, выходя из палатки. В руках она держала свой гребень и украшения для волос.
- Поможешь? - обратилась она к Самрите и тут же заметила еще какую-то кальдонианку, подошедшую к Бору и остальным. - А это не...? - прищурилась ромуланка.
- Лис! В костюме служанки Син, - тихо и обескураженно добавила Самрита.
Ракар стоял, повернувшись спиной к Бору, Тенеку и профессору, и когда вышла Делас, он попытался сделать свободной рукой незаметный жест, указывающий назад, на пришельца. Но Делас и сама все увидела, включая другое. Ракар немного расслабленно оглянулся назад, и тоже увидел Тэйру в костюме служанки. Хорошо, что на нем был повязан шарф, ромуланец мог не сдерживаться хотя бы в проявлении эмоций. Там, под шарфом, Ракар широко улыбнулся, обрадовавшись тому, что Тэйра жива и нормально пришла назад.
- Отлично, - прошептал ромуланец, оборачиваясь к Делас и Самрите.
Они заметили, что Бор отделился от группы и зашагал в сторону их палатки. Но не доходя но нее, свернул в сторону, обошел по широкой дуге и направился в пустыню, выискивая что-то под ногами.
Самрита с облегчением вздохнула: кальдонианец уходил, зато Тэйра теперь была с ними, и хотя бы одна проблема решилась. Она встала со своего места и слегка приподняла руку в приветственном жесте, одновременно подзывая Тэйру к ним поближе.
Наблюдение за происходящим. Незаметное наблюдение за происходящим – одно из главных действий разведки. Это искусство – уметь незаметно наблюдать. У Ракара сложилось ощущение, что некий прото-ворта по имени Бор – этим искусством владел. И вчера еще Тенек его в чем-то подозревал. И как же жаль, что Ракар лег спать, ничего не выяснив у вулканца. Непрофессионально это. На Ромуле за такое ему было пришлось туго.
Бор ушел в поле, а следовательно, он поймет, что служанка Син не возвратится назад к принцессам. Оттуда, из пустыни, наблюдать еще легче. Ромуланец коротко глянул на профессора. Она больше не собиралась пустить их на базу, и ромуланец только и ждал момента, когда профессор освободится. И хотелось бы, чтобы как минимум ни Делас, ни Квинтилии рядом не было при этом. Зато вернулась Тэйра. Только радость можно было проявлять пока только словами. И пока что Ракар только смотрел на Тэйру.
Тэйра направилась к ним, но сперва завернула за палатку и сняла с себя незнакомую одежду. Оставалось только надеяться, что прото-ворта Бор, занятый поисками чего-то в пустыне за пределами лагеря, не заметил ее маневра.
- Ну что, я наконец-то здесь! - заулыбалась Тэйра, наконец, выходя к костру.
- Лис! - радостно и воодушевленно прошептал ромуланец, когда Тэйра, наконец, подошла к ним. - И правда, наконец-то! Однако, пока Бор неподалеку, может спрячешься в палатке? Его поведение немного странно, вернее, наоборот, весьма однозначно, как человека определенной профессии - разведка. И занимается разведкой он прямо тут.
- Лис! - Самрита не удержалась, и, на время оставив Делас одну с ее волосами, заключила девушку-трилла в объятиях. - Я так рада, что ты вернулась! Что с тобой было? - завертев головой, она попыталась отыскать глазами Бора, чтобы понять, следит он за ними или нет. По крайней мере, теперь Лис была совсем другим цветовым пятном, нежели в одежде служанки Син.
- Интересно, он хорошо нас отсюда видит?.. - пробормотала она себе под нос.
- У ворт плохое зрение, - негромко заметила Делас, нехотя берясь за гребень. - Но кто знает этих прото-ворт…
- Мне все равно надо собрать вещи, - не переставая улыбаться, Тэйра обернулась к Самрите и поспешила скрыться в палатке. Там царил какой-то жуткий беспорядок, но она отыскала свой спальник  и завернула розовый наряд служанки в него. Сумка осталась нетронутой, и там лежала только свирель. Тэйра сняла подаренный браслет и тоже убрала его в сумку. Синий кулон Син-Баэ все еще остался у нее на шее, спрятанный, и его она снимать не стала.
Когда Тэйра исчезла в палатке, Ракар снова посмотрел на Делас и Самриту.
- Какие результаты сканирования? - тихо спросил он, - есть что-нибудь?
Самрита проследила взглядом ушедшую в палатку Тэйру.
- Зря я отправила вас вчера к Син, - вздохнула она, возвращаясь к Делас и ее причёске. - Только подставила вас под угрозу. - После небольшой паузы Самрита тихо проговорила: - Да, мы нашли инопланетные материалы в небольшом количестве - предположительно наши коммуникаторы и эмиттеры - и остатки поларонной радиации. Но это нужно обсуждать со всеми, - строго произнесла она.
В этот момент палатка их ближайших соседей с шелестом упала на землю - кальдонианцы вытащили ее деревяных каркас и начали сворачивать полотнище.
- Мы никогда ничего не достигнем, если будем бояться рисковать и действовать, - тихо, практически сквозь зубы прошептал Ракар, - а угроза поджидает нас на каждом шагу, в каждом моменте, сам космос сам по себе угроза. Но мы действуем в нем, и сила наша в единстве, и в том, что мы не бросаем своих. Нам не дано было предугадать, но сидеть и ждать милости у природы, и обстоятельств - никогда нам не помогут. Нам положено самим создавать свои обстоятельства, чтобы все получилось. Так что, капитан, вы все правильно сделали. Ничто не зря. Поляронной… ого, - Ракар оглянулся в ту сторону, куда ушла профессор, - да, когда все вернутся. Нужно действовать.
Потом рухнула соседняя палатка, и ромуланец чуть наклонил голову.
- И собираться.
- Тогда позавтракай и начни сворачивать палатку - может быть, Тер и Фес тебе помогут, когда вернутся. Или попроси Лис, - Самрита кивнула на палатку и наклонилась к Делас, втыкая последнюю шпильку в пучок: - Ты все собрала? - ромуланка кивнула. - Тогда давайте пока вынесем наши вещи, - с этими словами Самрита направилась к палатке. Делас, придирчиво изучив ее творчество на своей голове в зеркальце, тоже двинулась за ней.
- Я позавтракаю со всеми, когда они вернутся, - тихонько ответил Ракар, - спасибо, - и тоже принялся собирать в одну кучу свои вещи, готовясь собирать палатку, когда оттуда все вынесут.
– Вам помочь? – оценив обстановку со сборами, Тенек подошёл к Ракару. Его собственные вещи были в относительном порядке за счёт того, что после пользования он укладывал их обратно в мешок, заново упорядочивая, на тот случай, если покинуть место стоянки придётся с экстренной срочностью.
- Да, - коротко ответил Ракар, собирая и крепко связывая свой мешок, - сейчас будем собирать палатку, когда все вынесут. А заодно, пожалуйста, Ане-Лир, отчет о вчерашней вашей разведке. Что вы видели?
– Я хотел бы сообщить сразу всем, когда будем обсуждать ближайшие планы, – ответил Тенек. – Вы думаете, не успеем?
- Успеем, хорошо, - быстро сказал Ракар, - и к моменту как вернется Ане-Сои, мы должны будем иметь четкий план. Консервация базы – неприемлема. Что эти… федеральные ученые вообще себе думают, - Ракар начинал злиться.
– Если бы шла речь о сохранении ромуланских тайн, вы могли бы поступить так же, – заметил Тенек. – даже ценой жизни одного федерата. Впрочем, я не согласен с выбором Ане-Сои, уже потому, что пока не получил доказательств того, что риск неприемлемо высок. Мы получили только утверждения, но не получили никаких конкретных данных.
В этот момент со стороны костра послышались шаги и голоса - это вернулись с водой Квинтилия и М’Кота. Илама Толан воду не несла из-за своего статуса жрицы.
-...хорошо, что вы были с нами - нас пропустили без очереди из уважения к вам, - донесся голос Квинтилии.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
19 10 2018, 09:58:15 #291
Самрита Баккер

- Они вернулись, теперь все в сборе, - объявила Самрита. На пару с Делас они уже вынесли почти все свёртки из палатки, и теперь Делас наконец-то смогла рассмотреть подаренный ей шелк. Он выглядел лучше ее уже заметно потрепавшегося платья и просто кричал о своей дороговизне.
Самрита вышла к костру, приветствуя вернувшихся, и обратилась ко всем:
- Ане-Сои отошла, и у нас есть возможность обсудить некоторые важные вопросы, но сначала давайте закончим с шатром и поговорим за завтраком. Тер, пожалуйста, помоги Ане-Рэю со сборами, а я пойду позову Феса.
Ракар бросил свое занятие, выпрямился и набрал воздуха в грудь, чтобы начать отвечать Тенеку на ходу рождающейся длинной тирадой, но тут он услышал голос Квинтилии, и желание высказать множество всего, что он думает о Федерации и некоторых трактовках Первой директивы, а заодно о сохранении некоторых Федеральных тайн ценой жизни выдающегося ромуланского кадета, находящегося на грани прорыва в создании лекарства  от одной болезни, вместе с необходимостью поселить жить на доварповой планете и собственных же офицеров – пропало. Ракар обернулся к Самрите, выслушал ее, и посмотрел на М'Коту.
- Вынесите пожалуйста, Тер, все из палатки, в свернутом виде, - он имел в виду дрон, - и потом я готов собирать ее.
Делас вопросительно посмотрела на Ракара, пытаясь понять, что он имеет в виду, и кивнула на большую кучу из свертков и тюков, один из которых был чуть больше остальных.
- Завтрак готов, можете приступать, - Самрита махнула рукой в сторону костра и быстро направилась к стоянке животных за Артуром.
М’Кота сообразила, что вещи довынесли уже все и присоединилась к Ракару и Тенеку со сбором шатра. Работа втроём пошла быстро и слаженно, тем более, что конструкция шатра была им уже знакома.
Ракар кивнул Делас, подтверждая, что понял ее жест, потом Самрите, и принялся вытаскивать колышки наружного крепления шатра, вместе с Тенеком и М'Котой.
Квинтилия нашла последние остатки вчерашнего ужина и начала завтракать, поскольку другой готовой еды не было видно.
Тэйра тем временем хоть немного разложила вещи, разбросанные внутри, и передавала их Самрите и Делас. Втроем они справились быстро, и, кажется, там вернулись остальные - Квинтилию она точно слышала. Самрита и Делас собрались уходить, а Тэйра оглядела опустевшую палатку.
-Вы идите, я сейчас к вам вернусь.
Она осмотрела ровный земляной пол - нет, ничего не осталось, ничего не забыли - и тоже вылезла из палатки, щурясь от света. Как раз, чтобы застать возящегося с колышком Ракара.
-Хотели обрушить палатку на меня? - усмехнулась Тэйра. - О, у нас есть завтрак! - она заметила котелок в руках Квинтилии. - Можно мне?
Она только сейчас поняла, как сильно проголодалась. И как хорошо ей здесь, среди знакомых людей.
- Нет, Лис, - ответил Ракар, - хорошо, что ты вернулась. Тут столько новостей…Скоро узнаешь.
-Вот, - Квинтилия протянула Тэйре котелок, - с вчера осталось.
- Спасибо, - Тэйра приняла его, поставила на землю и ушла искать свою ложку (пришлось перебрать заново почти всю сумку). Овощей в котелке осталось совсем-совсем немного, но это все-таки лучше, чем ничего. Она села на землю у костра, греясь. Как хорошо.
Через несколько минут тканевая часть шатра профессора Закарии не рухнула, подобно соседней палатке, а с мягким шелестом медленно опустилась на землю. Трое кадетов принялись сворачивать ткань палатки сначала пополам, потом по четвертям и восьмушкам.
Еще через какое-то время к общему костру вернулись Самрита и Артур, и теперь все кадеты были в сборе. По дороге Самрита несколько раз обернулась и посмотрела по сторонам, пытаясь понять, как далеко от них находится Бор.
Бор тем временем закончил искать что-то в пустыне, быстрым шагом вернулся в лагерь и исчез среди толпы. Лагерь постепенно менялся - все больше палаток, раньше заслонявших горизонт и создававших впечатление города, исчезало.
Артур успел оседлать не всех ящеров, неоседланным остался Пифагор профессора, и паланкин Ане-Деи все еще не возвышался над Демокритом, но все ящеры были собраны в кучу, включая Пифагора, и пытались пастись в 30-ти метрах от их стоянки. Не хватало только маленького Пушка, которого забрали Син, и которого звали теперь именем ромуланского политического деятеля далеких времен, измеряемых тысячелетиями.
Присев у костра, Артур принялся наливать воду из принесенного от колодца котелка в свою флягу.
Палатка профессора была, наконец, туго завязана в длинный толстый сверток, рядом, в геометрическом строгом порядке параллельности лежала также связка ее деревянных колышков и внутренней конструктивной части. Тут же стояли два мешка с провизией, принесенной вчера профессором на текущий день. Ромуланец сложил рядом и свертки кадетов, включая материалы, подаренные Син для Делас, и хорошо замаскированный зонд-дрон. Теперь все это лежало не в беспорядке, а в строгом порядке, как на ромуланском военном складе экипировки. Только меч ромуланца лежал возле костра, и там же стоял кувшин с местным вином, и лежала его белая рубашка. Ракар решил ходить в черной. О Боре Ракар больше не беспокоился, тот ушел, и вряд ли у него было подслушивающее устройство, это устройство должно было быть найдено дроном, но оно найдено не было.
22 10 2018, 09:24:51 #292
Ракар

– Пока мы не начали, – Тенек дождался, когда все соберутся, и решил, что самое время додать информацию, которая могла оказать влияние на последующее обсуждение планов, – Есть кое-что, что я не рассказал вчера ночью.
Сделав такое вступление, вулканец рассказал сидящим у костра те наблюдения, которыми этим утром поделился с профессором Закарией (почти в идентичных выражениях), и присовокупил к ним наблюдения за тем, как именно профессор отреагировала на его слова:
– Когда я впервые упомянул о странностях в поведении Бора, Ане-Сои сперва рассердилась, затем… я не вполне уверен, но мне показалось, что она что-то поняла и испугалась. Тем не менее, она ответила на мои вопросы. Она утверждает, что никто из них не занимался целенаправленным прогрессорством, и что у неё с Бором не было никаких конфликтов. Она допускает, что Бор всегда мог быть аккуратным, но не знает так ли это, потому что не обращала на это внимания. Со своей стороны она утверждает, что всегда вела себя как местные, поэтому вряд ли могла подать Бору такой пример. Это не было категоричное утверждение, возможно, в своих коллегах она уверена меньше. Когда Бор ушёл и я смог рассказать ей о том, чему именно был свидетелем, она отреагировала раздражённо. Она считает, что я ошибаюсь, так как всё это на Бора непохоже, а она знает его десять лет.
Закончив описание реакций профессора Тенек подвёл черту:
– А меня только больше настораживает то, что на Бора это непохоже. Я допускаю мысль, что он действительно может быть другом Ане-Сои, и что его негативная реакция может быть результатом недоразумения, которому она не придала значения, а после забыла, но нам следует рассматривать и другие вероятности. К тому же я не склонен безоговорочно доверять незнакомцу, который скрывает свои цивилизованные привычки, причём только от тех, у кого есть веские причины скрывать свои.
Ромуланец аккуратно протер тканью белой рубашки лезвие меча, оставшегося без ножен, а потом, слушая Тенека, подтащил ближе к костру один мешок с едой, развязал его и сунул туда нос.
- Он может быть профессиональным шпионом, - сказал Ракар, - подняв голову от мешка с едой. - Да, это ценное наблюдение, осторожность нам очень нужна. Мы знаем ее как Ане-Сои, и при слове "Закария", если вдруг что, мы должны сильно удивляться.
-Чьим шпионом? - спросила Квинтилия, - И какие еще другие вероятности мы должны рассматривать?
- Хороший вопрос, - ответил Ракар, посмотрев на Квинтилию. – Пока не знаю, но … хорошо скрываемое отвращение, и она 10 лет считает его другом. Это профессионализм. Кроме того, что он делал тут рядом с нами там, что искал? Как я понял, он приехал с другой стороны, что он искал в непосредственной близости от нас? Все это вопросы пока без ответов, но…  Капитан, что там за излучение найдено? – Ракар посмотрел на Самриту.
Самрита внимательно выслушала Тенека, постепенно хмурясь.
- Спасибо, это интересная информация. Я пока не знаю, как к ней относиться: этот Бор - явно интересный тип, и нам нужно быть с ним вдвойне осторожными. Но… - она вздохнула и продолжила еще тише: остальным бы пришлось подвинуться поближе, чтобы ее услышать, - пока я не вижу причин в чем-то его подозревать. Он мог поморщиться от зубной боли, а не от отношения к Ане-Сои, да и желание вымыть руки хоть и нетипично, но не является прямым указанием на что бы то ни было. К тому же он так давно общается с Ане-Сои и остальными… Раз он узнал ее имя, кто знает, где еще они могли допустить пусть мелкие, но все же ошибки, и повлиять на своего друга? Все это само по себе не является причиной считать его шпионом или преступником. Пока я предлагаю не строить теории без доказательств, но по возможности продолжить за ним наблюдать и быть осторожными.
Она повела плечами, разминая их, и повернулась к Ракару:
- Да, я собиралась об этом сказать, спасибо за напоминание. Мы активировали дрон ради его сенсоров и зафиксировали некоторые необычные показатели. Во-первых, в радиусе действия были зафиксированы нетипичные для этой цивилизации сплавы и пластик в небольшом количестве. По количеству похоже на наши коммуникаторы и голо-эмиттеры. Также дрон зафиксировал остаточные следы поларонной радиации, в безопасном для гуманоидов количестве. И вот здесь я теряюсь, как можно это трактовать, но, возможно, разгадка отсутствия связи может быть связана именно с ней. Кроме того, нам нужно обсудить еще один важный вопрос, пока здесь нет Ане-Сои - он касается именно ее и ее распоряжения законсервировать базу. Нам нужно принять общее решение, пока она не вернулась - будем ли мы действовать так, как она скажет, или по-своему.
Ракар выглядел задумчивым, несколько секунд, но этого не было видно под его шарфом, потом вместе с мешком придвинулся ближе, чтобы слышать Самриту.
- Шпион – не значит преступник, - тихо сказал Ракар, - вернее, не всегда значит. Он может следовать своим целям ради своей родины и своего народа. К сожалению, да, это все пока теории без доказательств, как я уже говорил – это просто очередная версия. Поларонная радиация – очень интересная и двоякая вещь. Раньше я строил теорию, что здесь может быть скрытная база Доминиона, но теперь… теперь есть новая версия. Ведь поларонное излучение дестабилизирует форму Меняющихся. Они могут быть в ней только в жидком состоянии. А это значит, что здесь может быть расположена база, в которую Меняющихся не хотят допустить. Да, доказательств нет, но … возможно ответы есть в Ни'Хане. Скорее всего – они именно там. Все ответы.
Ракар снова сунул в мешок с едой свой нос, чтобы ощутить запах еды, а потом снова посмотрел на Самриту.
- Капитан, мы будем действовать по-своему. Не так, как она скажет. Потому что ее эта консервация – это убийство, - Ракар быстро посмотрел на Делас, - извини, Ане-Дея, я называю вещи своими именами, это именно убийство. Федеральным ученым, ромуланского ученого. Мы должны сделать все, чтобы выбраться отсюда, и в это входит проникновение на базу и попытки возобновления связи. Кроме того, возможность проникнуть в Ни'Хан – тоже нельзя упускать. Там могут быть и глушилки и ответы. В теории, пока без доказательств. Тут была хорошая идея – разделиться на две группы. Я поддерживаю это.
- Что думают остальные? - Самрита обвела взглядом кадетов и координатора. Остановившись на Тэйре, она вспомнила, что та пропустила все вчерашнее обсуждение, и кратко пересказала ей слова профессора Закарии о ее дальнейших планах.
-Я без возражений пойду туда, где буду более полезна, - коротко произнесла Квинтилия.
- Я тоже, - сказал Артур, - и думаю, что мне лучше всего пойти на базу. Только нам нужно узнать входные коды доступа.
А Ракар пристально смотрел на Квинтилию, и когда понял, что слишком долго на нее смотрит, отвел взгляд.
- Я поеду в Ни’Хан, - тихо проговорила Делас, выводя мыском туфли круги на пыльной земле. - В смысле, вам же нужна причина туда ехать - ей могу быть я, - поспешила объяснить она. Вовсе не из любопытства и желания получше узнать Те-Яно, нет-нет. - Разумеется, если вы вообще решите идти против Ане-Сои. Потому что если мы начнем с ней спорить, мы можем потерять поддержку в ее лице и настроить ее против себя.
- В Ни'Хан нужна группа, - коротко кивнул Ракар, - ничего не имею против Ане-Сои, но она ошибается в своем решении, чем ставит под угрозу жизнь ромуланского офицера. Не собираемся же мы жить тут, ничего не предприняв для собственной эвакуации отсюда. Поэтому мы будем ее убеждать. По-хорошему и дипломатично. И у меня есть для этого существенные аргументы, связанные с международными отношениями. Она разумный человек, и должна внять необходимости выбрать меньшее из зол. Я тоже поеду в Ни'Хан. Для этого хорошо подходит моя легенда, раз уж Ане-Дея едет туда. А на базу лучше всего отправиться тому, кто инженер, я лично не справлюсь с федеральным оборудованием на таком уровне. Кроме того, должен быть кто-то, кто поможет Ане-Дее поддерживать ее имидж, согласно нашим легендам. Никакая ваша Первая директива не пострадает, но в Ни'Хане обязательно нужна разведка.
Тэйра внимательно выслушала рассказ обо всем, что пропустила. Поведение Бора и Ане-Сои - особенно Ане-Сои! - ей не нравилось, но пока рано было делать какие-то выводы. Кроме одного.
- Я тоже поеду в Ни'Хан, - уверенно сказала она. Ей совершенно не хотелось возвращаться на базу. Не после того, как ей открылась такая тайна и столько обычаев - ей просто было интересно все в этом мире и она не хотела его покидать так быстро.
– Ане-Дее ехать в Ни-Хан вполне логично – она приглашена, – сказал Тенек. – Так же логично было бы поехать и её свите. Странный старик теоретически может слоняться где угодно, но я предпочёл бы не терять из вида Ане-Дею: она вдвое снизила дозировку своих лекарств, и по этой причине рискует больше всех. Шанс на то, что именно ей понадобится экстренная медицинская помощь, заметно выше, чем шанс на то, что помощь понадобится кому-то другому. Остальные по крайней мере здоровы. Но группа для расследования ситуации со станцией нам нужна, в том числе и ради спасения жизни Ане-Деи. Было бы логично разделиться так, чтобы это не вызвало вопросов у местных: куртизанка едет развлекать господ, молодая семья с младшим братом едет по своим прежним делам – я представляю себе это так. Но, конечно, последнее слово за капитаном и координатором.
– Я пойду, куда прикажут, – коротко и хмуро сказала М’Кота. – Мне не важно, в Ни-Хан идти или на базу, главное, чтобы от этого был толк.
- Я еще не снижала дозы, - проговорила Делас таким тоном, будто речь шла вовсе не о ней. - И не надо говорить обо мне так, словно я вот-вот умру.
Самрита (почти незаметно) закатила глаза.
- Я согласна с таким распределением: Лис также намного логичнее идти в Ни’Хан: к ней расположены Син, и она лучше многих уже знает местные особенности. Ане-Лир тоже отправится с этой группой. Тер, ты поедешь с нами на базу: во-первых, это подходит по нашей легенде, во-вторых, нам нужна защита - Ане-Сои предупреждала о возможности засады. Я, разумеется, поеду на базу, - Самрита сказала это так, словно другие варианты даже не рассматривались. - Итого, осталось два человека… - она посмотрела на координатора и Квинтилию, остановив взгляд на последней. - Ты можешь быть полезна в обеих группах, и ты можешь решить, куда бы ты хотела отправиться.
-Я действительно могу выбирать, капитан? - переспросила Квинтилия, подняв взгляд на Самриту, - Могу делать то, что хочу? Тогда я хочу отправиться на базу и выяснить, что случилось с Джааведом… то есть мистером Арином.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
22 10 2018, 09:56:44 #293
Самрита Баккер

Самрита медленно кивнула:
- Да, ты можешь поехать с нами. Нам понадобится подстраховка, но поездка к базе может быть более опасной, чем путешествие с караваном в Ни’Хан. Я не знаю, что нас там ждет, и… - она запнулась, внезапно почувствовав что-то очень похожее на страх. - В общем, еще один человек не помешает. Что касается твой легенды, то можно считать, что служанка Ане-Деи внезапно заболела или Ане-Дея сама ее прогнала. Я не думаю, что это в данный момент является существенным фактором.
Квинтилия коротко кивнула.
Ракар услышал выбор Квинтилии. И стало очень тоскливо, больно и одиноко. Он ничего не стал говорить, только отпустил мешок с едой и опустил голову чуть ниже, глядя теперь в землю. Он не знал, встретятся ли они снова, или найдут в Ни'Хане свою гибель. Или... Он не сможет быть с ней рядом, и он отчетливо помнил ту пещеру перед входом в базу и каменный тоннель.
С любимыми не расставайтесь,
всей кровью прорастайте в них.
Это показал ему землянин, тут были немного странные слова и не очень понятные для ромуланца, но хорошо была понятна суть. Ракар не знал, кому из них здесь суждено будет выжить, а кому нет, но они все исполнят свой долг. Как подобает ромуланским и прочим офицерам.
Ромуланец просто сидел глядя в землю, сказать было нечего пока что.
– Кто тогда будет прислуживать Ане-Дее? Конечно, она – Ане, но может ли ей прислуживать такая богатая и самодостаточная девушка как Лис? – спросил Тенек. – И если Лия уедет с группой Осэ, нужно обосновать то, почему я остаюсь с Ане-Деей.
- Капитан разрешила мне поехать с ней, - упрямо произнесла Квинтилия, - Она считает, что я буду ей полезна.
- Ане-Лир, - тихо сказал Ракар, подняв глаза к небу и радуясь тому, что под шарфом никто не видит его лица, - ну, по моему на поллагеря объявлено уже, что вы врач, нанятый для меня. А заплести прическу может Лис,когда никто не будет видеть,  на худой конец я могу попробовать. Это не так важно. Не беспокойтесь, объяснить и обосновать легенду легко.
Ни на лице, ни во взгляде Тенека не отобразилось то разочарование, которое вызвали в нём слова Квинтилии: личный интерес значил для неё больше, чем долг. Она даже не попыталась компенсировать свой выбор, помогая придумать легенду Делас, Тенеку или Лис, но вела себя так, словно единственно важным было её желание ехать на базу. Впрочем, больше возражать Тенек не стал, нужно было быстрее решить проблемы, которые породил выбор Квинтилии. Он повернулся к Тэйре и спросил её:
– Лис, ты возьмёшь на себя труд заботиться о комфорте и красоте Ане-Деи?
-Видимо, придется, - чуть улыбнулась Тэйра, хотя на самом деле решение Квинтилии ее расстроило: зачем разделяться, если вы связаны легендой? Как это все объяснить? За вчерашний день Тэйра придумала столько объяснений, что на ещё одно у нее не было ни сил, ни желания. Вообще, ей подумалось, что совершенно необязательно всему лагерю знать, кто там заплетает Ане-Дее волосы или носит ей воду. - В конце концов, она же Ане.
– А ты не нуждаешься в том, чтобы зарабатывать на жизнь, прислуживая другим, – напомнил Тенек. – Нужно будет определить причину твоей любезности. В такой тесной среде, как кочевье, сплетни разносятся быстро и любая странность бросается в глаза. Возможно, Ане-Дея чем-то выручила тебя в трудную минуту? Что касается меня и Лии, тут может быть много вариантов, включая уже озвученные. – Вулканец посмотрел на остальных и добавил: – Я думаю, нам нужно быстро и однозначно согласовать такие вещи, ведь это уже не учебное задание, а самая настоящая разведка. Любая оплошность может нас выдать.
-Насчет своей легенды я согласна, что Ане-Дея могла меня выгнать с позором и мне пришлось искать другую работу среди людей, которые меня не знают, - сказала Квинтилия.
Затем она посмотрела на ромуланку.
-Скажи, что я пыталась украсть одно из твоих украшений, но ты поймала меня за руку.
Тэйра с сомнением глянула на Квинтилию, потом на Тенека, и негромко произнесла:
-А это не бросит тень на Ане-Лира? Он и так выглядит… - она довольно красноречиво указала на его лохмотья. - Его ведь кто-нибудь и ударить может, как вора… - она замолчала. - Конечно, сами решайте…
- Мне нравится идея Леи, - кивнула Делас. - Вполне правдоподобно. О родственных связях не знает весь лагерь и не узнает, если не кричать о них на каждом углу. Ане-Лир - просто лекарь, которому я плачу, вот и все. Мне кажется, мы излишне усложняем. Я предлагаю остановиться на предложении Леи и двигаться дальше.
Ракар продолжал молча, неподвижно сидеть, глядя в землю перед собой.
– А если вас спросят, куда делась ваша служанка, а потом по случайности спросят меня, куда пропала моя внучка? Независимо друг от друга? – вопрос, который задал Тенек, был скорее риторическим. – Впрочем, меня устроит любое согласованное и известное всей группе решение. Если все согласны, я не возражаю против вашей версии.
- Я же сказала, что идея Леи подходит. В ней есть ответ на твой вопрос, - напомнила Делас. - А Ане-Дея не обязана знать, куда пошла служанка, которую она прогнала.
Тэйра пожала плечами. Ей было все равно, что они решат.
-Я согласна с Ане-Лиром.
Ракар слушал. Внимательно. Пытаясь хоть за что-то ухватиться, но все ускользало. Неумолимо. Безжалостно. В темноту. Земля, мелкие частицы, и затоптанный какой-то лист травы, который может быть поднимется снова вверх, когда уйдут отсюда все люди, только и делающие одно – топтать. Ромуланец крепко сжимал собственные ладони друг с другом, глядя на эту затоптанную травинку у себя под ногами.
- Это хорошая идея, но как обычно говорят, она – одноразовая, - наконец проговорил ромуланец, - после нее нельзя вернуться в тот круг общества, из которого вышел. Но это… ничего. Ведь мы не вернемся. И мы не бросим вас, Лия. Даже если мы все потерпим неудачу, и у нас не получиться покинуть эту планету, то мы не вернемся в Ни'Рен. Вопреки выводам и утверждениям Ане-Сои. Планета большая, мы соединимся со второй нашей группой, что в пустыне,  и найдем себе другое нормальное место, не с этими прото-вортами. Мы выживем, это возможно, у нас есть своя цивилизация, свои умения и навыки, мы выживем. А потом мы построим корабль и взлетим на нем, ведь знаете как у нас говорят о тех самых федеральных инженерах, что умеют из камней построить репликатор…
Ромуланец вздохнул.
- Но это все при условии, если за нами не прилетят. А за нами прилетят, не может быть иначе. Так что … проблема легенды решена, - довершил Ракар.
– Ну, не такая уж эта идея одноразовая, – заметила М’Кота, – всегда можно сказать, что Ане-Дея потом нашла эту бирюльку и пожалела, что вспылила, если совсем вдруг нам придётся вернуться в то самое прежнее общество.
Несколько минут им пришлось помолчать, потому что мимо их костра прошла большая семья кальдонианцев, нагруженных тюками. Собственного ящера у них не было.
Делас закусила губу, продолжая мыском туфли вырисовывать абстракции на песке. Что бы она сама не говорила, но она прекрасно понимала, что все это возможное будущее будет уже без нее.
- Хорошо, с этим решили. Только вот мы не планируем здесь задерживаться! Я думаю о другом, - негромко заметила Самрита. - На базе нам понадобятся люди, знакомые с федеральными технологиями и способные работать с ними даже с закрытыми глазами и в условиях ограниченного времени. Такие как Фес и Лия. Это важнее легенды, которую можно адаптировать под обстоятельства. Я не хотела настаивать, но раз Лия сама согласилась, я принимаю это решение, - твердо проговорила она и перевела взгляд на Толан. - А вы? Вы ничего не сказали..
- Может быть, мне вообще не нравится идея разделения группы, - заметила кардассианка. Почти все время разговора она очень внимательно смотрела на Ракара. - Я не считаю ее достаточно безопасной. Но я вынуждена согласиться, что мы не можем просто так все бросить и неизвестно сколько прятаться здесь в доиндустриальном обществе. Я бы хотела отправиться на базу, - ответила она, наконец. - Но только при одном условии: если вы сможете решить этот вопрос с Ане-Сои без конфликтов, и я смогу со спокойным сердцем оставить вторую часть группы на нее. Иначе мне придется следовать в Ни’Хан, чтобы приглядывать не только за вами, но и за ней.
- Не планируем, конечно, задерживаться, - сказал Ракар, все еще глядя в землю. Он понимал, что сейчас чувствует и думает Делас, времени мало, и после истечения этого времени – конец. – Мы выберемся в приемлемое время, другой вариант нас не устраивает. Понимаете, мэм координатор, - обратился теперь ромуланец к Иламе Толан, - в нашем положении нет небезопасных вариантов. Они закончились еще вчера утром. Разделение необходимо, ведь нельзя быть одновременно в двух удаленных друг от друга местах, но оба места стратегически важны для посещения. Конечно, мирно, мэм, сейчас она вернется и мы все решим мирно. Но ей необходимо знать, как посмотрит мое командование и мое правительство на тот факт, что федеральный ученый решает нас тут оставить. Мы поговорим нормально, тем более, что она не враг нам, лишь немного заблуждается. Это поправимо.
– Вот ещё что… – М’Кота подняла голову, отвлекаясь от каких-то раздумий, – на случай, если мы ещё увидим Бора до того, как разделимся, ну, и для тех, кто двигается в Ни-Хан. Надо вспомнить, кого он видел, а кого нет, и что ему о нас известно. Будет глупо попасться на какой-нибудь ерунде.
- Еще на прошлой стоянке он видел нас с Фесом, - ответила Самрита. - И теперь здесь - почти всех.
– Я имею в виду, о ком он знает, что им знакомо имя «Закария», помните первую с ним встречу? – пояснила М’Кота. – Те, кому знакомо это имя уже не могут быть несведущими попутчиками, это уже друзья.
- Я бы поостерегся считаться с ним "друзьями", - сказал Ракар, - неизвестно что именно он знает о профессоре, если она не "друг", или, к примеру, он знает, что она – чужак, то и те, кто знает это имя, могут подозреваться как чужаки, инопланетяне.
- Нам с Осэ точно, - ответил Артур, - он спросил в тот раз - " это палатка Закарии?", и мы как-то… согласились. А потом вышла профессор, и повела его куда-то. Другие вроде бы не участвовали при этом.
– Я не имел в виду «друзья Бора», я имел в виду «друзья Ане-Сои», и речь шла не о действительных чувствах, а о влиянии на легенду, – язвительно уточнила в ответ на слова Ракара М’Кота. – Попутчиками Бора, знаешь ли, мы тоже не были!
- Да вот и я о том же, быть "другом" Закарии по местной легенде – значит быть инопланетянином, в глазах Бора. Вот что я имею в виду, это максимальный худший вариант, - ответил ромуланец.
22 10 2018, 09:57:33 #294
Самрита Баккер

Продолжение

- Инопланетянином? - удивилась Самрита. - Едва ли кальдонианцы знают такие слова. Они еще не додумались до возможной жизни на других планетах. В любом случае, тем, кто останется в караване, надо быть осторожными и стараться говорить о себе как можно меньше. Не только в присутствии Бора, но и с остальными кальдонианцами. Разумеется, если нас к этому не вынуждает ситуация, как за завтраком Син.
- Кто знает, о чем нам недоговаривает профессор… - задумчиво сказал Ракар, - и что значит это поларонное излучение, и чей эмиссар этот Бор, может не одни мы такие тут замаскированные… Впрочем, ладно, да, капитан, мы будем осторожны.
– Инопланетянин Бор или нет, в любом случае он знает Ане-Сои по имени не по этой причине, – заметил Тенек. – Так что знать её не значит автоматически быть чужаком. Но у него есть все основания полагать, что те, кто знает это имя, могут быть так или иначе близки Ане-Сои. Или что она через столько лет снова допустила ошибку. К счастью, те, кого он может в этом подозревать отправляются на базу, – если я не ошибаюсь, все, кто едет в Ни-Хан встали позже и лично с Бором не общались.
Самрита кивнула:
- Все так. Я предлагаю соблюдать разумную осторожность, но без веских причин не подозревать Бора и других в том, что нам неизвестно. А теперь нам пора собираться, - она огляделась на сворачивающийся лагерь. - Давайте уберем посуду и навьючим наших ящеров - скоро пора будет выдвигаться. Что касается нашей птички… Я бы хотела взять ее на базу - она может пригодиться нам, чтобы оценить возможную опасность. 
Ракар начал приподниматься.
– Да, сейчас сделаем, - сказал ромуланец, -  и вам нужна карта колодцев, и коды доступа. Все это знает только профессор.
Собрание закончилось, поэтому Квинтилия тоже встала с места, чтобы собрать свои вещи.

23 10 2018, 08:30:46 #295
Ракар

Когда-то давно, когда ему было еще 16, Ракар несколько ночей наблюдал через телескоп красивейшею сцену на небесах. Огромная звезда спешно покидает двойную систему и, врезаясь в плотное пылевое облако, создаёт в нем раскалённый фронт ударной волны. Прошлое этой звёзды печально, будущее трагично. Ракар знал тогда, что первая звезда этой звёздной системы взорвалась и сколлапсировала, и силы взаимодействия этой далёкой звёздной трагедии выкинули с большим ускорением вторую звезду, заставляя ее лететь с огромной скоростью, недолго, по звездным меркам, но ярко и в конце ее ждёт та же судьба. Гибель.
Раньше это было красиво. Теперь же ромуланец вспомнил это событие и трактовал его иначе. Квинтилия уезжала, они расставались, его Ракара прошлое было печально, а будущее трагично. Только их с Квинтилией нельзя назвать двойной системой.
Ромуланец собирал вещи, свои вещи, тут собрать осталось совсем немного. Только сунуть белую рубашку и как-то принайтовать кувшин с вином. Ракар поднял вещи, которые нужно было нести к ящеру и оглянулся в поисках Квинтилии.
Квинтилия сидела на земле возле своего скатанного спальника и поудобнее укладывала вещи в свою наплечную сумку - миска, кружка, нож...
Ракар подошел к ней ближе, вместе со своими вещами. Он не мог найти слов, они стояли комком в горле, и он не знал как начать, чтобы она не послала его сразу. С тех самых пор, казалось уже прошло много лет. целая бесконечность, он все время хотел поговорить и все время боялся подойти. И поэтому они практически не говорили, и это убивало. Очень трудно.
- Лия, - наконец решившись сказал Ракар, - мы с Лиром можем поехать на одном ящере, а вашего общего вы возьмете.
Квинтилия подняла голову.
-Лир на это согласен?
- Я возьмусь его убедить сейчас, - ответил Ракар, - ящеры нужнее вам, это логично. Но сначала я спросил вас. Вы согласны?
-Это ваше решение как первого офицера или как Ане-Рэя? - уточнила Квинтилия, - Потому что есть разница, и мой ответ будет зависеть от нее.
- Да это… не решение, - ромуланец проговорил неуверенно, сбиваясь, потом поставил на землю свои вещи и сел, чтобы быть на одном уровне с Квинтилией. - Это предложение, просто предложение и должности не имеют к этому никакого отношения. Вы хотите взять отдельного ящера, Лия? Если хотите, это можно устроить.
Трилл помолчала, подбирая слова.
-Давайте все же оставаться в рамках должностей, - наконец, произнесла она, - Потому что иначе получается, что вы распоряжаетесь ящером Ане-Лира, не спросив его. А он не ваш. Я планировала ехать вместе с капитаном. Если вы считаете такое распределение ресурсов неправильным, скажите это как первый офицер, и я последую за вашим решением.
Ракар судорожно вздохнул,
- Все равно кого-то из вас надо было спросить первым, - сказал ромуланец, - кроме того, если уж в рамках должностей – то, для вашей группы скорость в приоритете, вам предстоит пройти хоть и по гипотенузе, но расстояние куда большее, чем мы проходили за день. Один свежий ящер все равно вам пригодится. Лия… вот что я хотел спросить еще, тогда, мы шли обратно от лагеря Син, и вы сказали, если Дея пойдет утром на встречу – то это неправильно, потому что это укрепит связь между ними. Что это значит? Почему вы считаете, что укрепление связи в таком случае – не правильно? Это связано с Первой директивой, или с чем-то еще?
-Разумеется, с Первой директивой, - Квинтилия удивленно посмотрела на ромуланца, - Мы сами аргументировали для Ане-Сои, что слишком уже вошли в жизнь местных, и поэтому не можем просто так отсюда уйти, а должны как-то это исправить. Углубление отношений Ане-Деи - это не исправление, а совсем наоборот!
Ракар внимательно посмотрел на Квинтилию, стараясь понять ее логическое построение о Первой директиве.
- Да, но мы ведь ничем не нарушаем этот ваш основной принцип. Мы такие же как они, и теоретически, такие люди как мы – могли бы здесь существовать, ничем не выделяясь из общего контекста их жизни, не привнося в нее ни новых технологий, ни иных принципов. Один местный парень влюблен в местную девушку, и для нее это, как я понял, кое-что значит. Она ничего не нарушит, я уверен. Нет ничего плохого в том, чтобы позволить себе испытать радость, чувства и кусочек счастья. Просто … позволить себе. Не нарушая ничего глобального, вроде Первой Директивы. Каждый, достоин этого. И вы тоже, Лия.
-И что будет, когда она исчезнет без следа? - спросила Квинтилия.
Ракар опустил голову, а потом снова поднял ее, глядя на Квинтилию.
- Останется память, добрая память, о самом лучшем, что было в жизни, о том, кто дорог. Рисунок на холсте, фотография, что-нибудь еще, что хранило тепло любимой руки. Я вчера сидел с ним, с этим парнем, и понял снова, в очередной раз, что не смотря на все наши различия, даже такие далекие как в этом средневековье – не очень уж сильно мы все разные. У нас у всех есть кое-что общее. Чувства одинаковы во всей вселенной. И всякий достоин, чтобы испытать их. Такие вещи делают людей лучше.
-Значит, вы считаете, нет ничего плохого в том, чтобы кого-то из нас здесь запомнили? - переспросила Квинтилия.
- Да, верно, совершенно ничего плохого, - ответил Ракар, - мы ведь ничего не изменяем, из того, что описывает ваш закон. И мы не играем в богов.
Ракар отвел взгляд.
- Вы волнуетесь, из за того, что на базе?
-Значит, вы считаете, что Ане-Дее можно будет уйти отсюда в любой момент, даже если ее запомнили, - медленно начала Квинтилия, - Но нам всем нельзя было уходить, когда нам это говорила Ане-Сои, именно потому что нас запомнили. Что-то не сходится в этой аргументации. Ваши эмоции по отношению к Ане-Дее берут над вами верх.
Ракар качнул головой.
- Вообще говоря, эмоции и правда берут надо мной верх, я ромуланец, и бессмысленно делать вид, что я бесстрастен и контролирую их. Но они не об этом. Не о том, что вы говорите. Уйти отсюда – может любой из них, - Ракар неопределенно махнул рукой в сторону общего лагеря, - потому что таким может быть решение любого прото-ворты. Нас же, точнее Ане-Дею – пригласили танцевать на свадьбе. И мы обещали, что сделаем это. Во-первых – нехорошо не исполнять обещания. Честь требует сдержать слово. А во-вторых – это удивительным образом совпадает с нашей целью – попасть в Ни'Хан и разведать там все. Я до сих пор считаю, хоть и конечно могу ошибаться, что там есть некоторые ответы, о поларонном излучении, к примеру. И эти слухи, которые вы слышали той ночью, о чудовищах, и пропадающих людях. Это основано на каких-то реальных событиях. И эти события могут иметь прямое отношение к нашей невозможности связаться с катером. Вот на этом предположении основана моя необходимость быть там. А после исполнения обещания, данного для Син, мы уйдем.
-Значит, дело на самом деле в вашей чести, - покачала головой Квинтилия, - А откуда у нас взялась цель попасть в Ни’хан? Кто ее нам ставил?
- Туда направлялась профессор изначально, - сказал Ракар, не сводя взгляда с Квинтилии, - как я понимаю, это ее самая важная цель, всего ее исследования тут. Она была готова и готова все бросить, ради именно этой одной цели. И она слишком многого нам не договаривает. Слишком многого. Мне кажется, она тоже ищет там все ответы. Прав был … - Ракар замешкался, пытаясь как-то сократить имя коммандера Планкса на местный манер, но так и не смог, потому что у того было много соседних согласных в фамилии, - ааа… элементы с ним, Планкс прав был, спасибо ему за предупреждение, тогда, ночью. Одним словом, я верю, что мы там что-то найдем. Важное, одну из частей, что поможет нам вернуться домой. Как вы думаете, Лия, все это … вероятно? Не плод ли это моей слишком буйно развитой фантазии?
-Здесь точно есть какая-то технология кроме нашей, - пожала плечами Квинтилия, - Исследования Осэ это доказывают.
- Да, спасибо, - кивнул Ракар и улыбнулся под своим шарфом. – Не волнуйтесь сильно из-за Ане-Ове, он баджорец. Быть партизаном – у него в крови. Даже если … там что-то пришло постороннее – он мог найти способ спрятаться. И …, - ромуланец снова отвел взгляд, - можно еще один вопрос, Лия?
-Спасибо, - негромко ответила Квинтилия и отвела глаза, - Какой у вас вопрос?
- Когда у вас день рожденья? Я видел в личном деле, но там трилльская система исчисления и у меня почему-то не получилось перевести в другую. - ромуланец стал ждать ответа, почти задержав дыхание.
Трилл вздохнула.
-Это вовсе не секрет. Если называть месяцы стандартными земными названиями… то это будет 17 июня.
- Спасибо, - улыбнулся ромуланец, быстро подсчитывая в уме и загибая пальцы, количество месяцев и оставшихся дней, эта система исчисления была ему более знакома.
- Вот ещё что… я желаю вам удачи там, на базе, и я верю, что вы справитесь. Вы сильные духом и хорошие офицеры. И вы, вы, Лия. Я верю в вашу силу и способности. Все получится. У нас у всех все получится вместе. - С этими словами ромуланец поднялся и потянулся за своими вещами. - Пора… к приходу профессора мы должны быть собраны и готовы стартовать, чем убедим ее ещё больше в необходимости согласиться с нашими решениями.
-Да, мне надо будет кое-что спросить у Осэ, но чуть позже, - задумчиво произнесла трилл, оставаясь на месте.
Ракар кивнул, и еще некоторое время смотрел на Квинтилию, стараясь запомнить ее черты в настоящий момент, восстанавливая в памяти контуры ее настоящих ушей и траекторию трилльских пятен. Кто знает, насколько велико будет расставание, но Ракар не собирался прощаться. Он верил, что у них все получится. У каждого в своей части дела. А потом Ракар кивнул еще раз:
- А я пойду оседлаю Пифа и все сопутствующее.
Он еще немного задержался, а потом уверенно пошел к ящерам.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 10 2018, 10:03:37 #296
Самрита Баккер

Когда Ракар ушел, Квинтилия обернулась по сторонам, выискивая взглядом Самриту.
Самрита как раз направлялась к стоянке ящеров со своими вещами.
Квинтилия тоже подхватила свои вещи и бегом догнала Самриту.
-Извини, меня заболтал Ане-Рэй, - начала она, слегка тяжело дыша после рывка за Самритой, - Я не пропустила брифинг нашей группы? Или объявление о нем?
- Нет, все в порядке, - улыбнулась землянка, немного замедляя шаг. - Я бы не стала называть это брифингом... но я хотела обсудить наши планы непосредственно перед тем, как мы двинемся в путь. Мне бы хотелось расспросить Ане-Сои, к чему нам следует готовиться, но, если честно, у меня есть опасения, что она не поддержит идею разделяться и возвращаться к базе... А у тебя были какие-то мысли по поводу брифинга?
-Я с тобой согласна, - кивнула трилл, - Мне тоже кажется, что она не одобрит идею разделения. Ты готова к этому? Потому что мне бы тоже хотелось быть готовой…
- Я... - начала было Самрита. - Я не знаю. Мне совсем не хочется вступать с ней в конфликт, и нам нужна ее поддержка - хотя бы в плане информации. Но я понимаю, что мы не можем ничего не делать и просто ждать здесь неизвестно чего - ни один офицер Звёздного Флота так бы не поступил! Просто они так привыкли к этой планете, что боятся реального мира - или эта планета стала для них единственной реальностью... - Самрита вздохнула, делая небольшую передышку. - В общем, нам надо быть готовыми к тому, что мы отправимся в неизвестность и потеряем связь с остальной группой. Но мы не можем позволить себе оставить базу и вторую группу и затеряться здесь среди местных, делая вид, что ничего не происходит.
-Или может все дело в том, что они - не офицеры Звездного Флота, - задумчиво ответила Квинтилия, - Если ты предполагаешь конфликт, мы должны подготовиться уйти заранее… Надо подумать, что для этого нужно… А что тебе рассказала Лис?
- Да, и это тоже, - согласилась Самрита. - Они ученые, хоть и федеральные - наверное, они не привыкли рисковать, и Ане-Сои чувствует себя в безопасности среди кальдонианцев. Я не знаю, чего от нее ждать сейчас, но согласна, что нам стоит быть готовыми уйти в любой момент - поэтому я и собираюсь проверить, что ящеры будут нас ждать уже со всей поклажей, - она поудобнее перехватила свою скатку и обернулась к Квинтилии: - Лис? Если честно, у нас не было времени поговорить и узнать, что случилось у Син... Но не думаю, что это важно для нашей части группы - совсем скоро мы снова станем теми, кто мы есть на самом деле, без всех этих легенд. Я попрошу Лис рассказать все тем, кто отправляется в Ни'Хан.
-О… - Квинтилия выглядела удивленной, - Но ведь она только что вернулась из плена. Как она себя чувствует? Что с ней произошло? Какую информацию она узнала? Разве тебя не интересуют ответы?
- Ну конечно же мне это интересно, - Самрита выдавила из себя грустную улыбку. Они уже почти дошли до ящеров, и теперь девушка выискивала взглядом свою Феано. - И нам следовало все узнать, но на это совершенно не было времени: сначала появился этот Бор, затем нам надо было решать, что делать, и сворачивать стоянку… - она обернулась в ту сторону, где осталась Лис. - Я даже не знаю, будет ли у нас возможность поговорить, прежде чем необходимо будет отправляться. Смотри, все остальные кальдонианцы уже почти собрались, мы не должны выделяться.
Ракар тоже был неподалеку, он седлал ящера профессора.
Квинтилия огляделась по сторонам.
-Ане-Сои пока не видно… Возможно, у тебя есть время. Если бы я была в такой ситуации, как она, я бы хотела, чтобы мой капитан нашел время навестить меня...
- Я все еще не очень понимаю все эти капитанские вещи, я совсем об этом не подумала, - призналась Самрита. - Это так сложно! Кто вообще хочет становиться капитанами?! Хорошо, я закончу с вещами и найду Лис… Кстати, ты решила, с кем из нас поедешь? Феа - спокойная и выносливая, она легко поднимает нас двоих.
-Мой выбор - забрать ящера у Ане-Лира или поехать на Феа с тобой, - сообщила Квинтилия, - Я знала, что у тебя есть представления и планы насчет этого. Я поняла, что твой первый помощник с тобой в этом согласен. Ведь кому, как ни вам распределять наши ресурсы и разрабатывать стратегию! Поэтому да, я могу поехать на Феа. И тогда я могу сама закончить с твоими вещами, если ты скажешь, что брать с собой.
Самрита задумалась.
- Взять у Ане-Лира? Это может быть хороший вариант. Тогда мы будем более мобильными и, возможно, чуть быстрее прибудем на базу. Но на чем тогда поедет сам Ане-Лир? Если для нас легенда станет менее важной, то для второй группы она все еще в приоритете. Возможно, стоит попросить Лис, чтобы она взяла его с собой, но мне не приходит в голову, чем это можно объяснить.
-Если по легенде Ане-Лир нанят для заботы о раненом Ане-Рэе, то достаточно логично, если они будут ехать вместе, - заметила Квинтилия.
Самрита нахмурилась, задумавшись, а затем кивнула:
- Да, это тоже может сработать. Какой вариант предпочла бы ты - ехать на Феа или на отдельном ящере? Не с точки зрения легенды, а с точки зрения нашего перемещения к базе.
-Ты же сказала, что Феа нас поднимет, - ответила Квинтилия, - Я верю в твои суждения и расчеты.
- Да, конечно, но она будет перемещаться медленнее с нами двумя, - заметила Самрита. - И я не рассматривала возможность взять другого ящера. Хм… Мне все больше начинает нравиться эта идея! Если ты не возражаешь, то так мы и сделаем.
-Конечно, капитан, - Квинтилия слегка улыбнулась, - Кто поговорит с Ане-Лиром?
- Я пойду к Лис, а ты поговоришь с Ане-Лиром, - решила Самрита и тут же добавила: - Можешь сказать ему, что капитан разрешила. И что я даю ему полное право придумать и обосновать легенду, с кем и почему он поедет. Хотя мне нравится вариант с раненным Ане-Рэем.
-Хорошо, - Квинтилия коротко кивнула, - Я могу идти?
- Да, - кивнула Самрита, - мы еще обязательно все обсудим перед тем, как отправимся к базе. Я понимаю твое желание быть там, - с этими словами девушка направилась к своему ящеру.
Квинтилия осталась на месте, а затем обернулась в сторону землянки.
-Ты думаешь, я делаю это только из своего желания?
Самрита остановилась и обернулась:
- Даже если и так, я не вижу в этом ничего плохого. Если бы ты не могла быть полезной на базе, я бы не стала тебе предлагать туда отправиться, - тихо ответила землянка.
  Квинтилия снова улыбнулась и кивнула.
-Именно.
Затем она развернулась и принялась высматривать вулканца.
_________
С Квинтилией
23 10 2018, 19:25:37 #297
Тэйра Джар

Закончив привязывать свою поклажу к седлу Феано, Самрита огляделась в поисках Тэйры.
Тэйра уже уложила свои вещи и теперь пристегивала  свернутый спальник к седлу.
-Ну, давай, - недовольно заметила она, подтягиваю тугой ремень. Тот не поддавался.
- Тебе помочь? - Самрита подошла сбока, глядя на борьбу Тэйры с ремнями.
-А, что? Да нет, - ремень наконец застегнулся, и Тэйра выдохнула с облегчением. Теперь всё. Вещи уложены, маленькая сумка с ней. Она готова.
- Хорошо, - чуть неловко улыбнулась Самрита. - Эмм… Мне стоило подойти к тебе раньше, но все так быстро завертелось… Я хотела спросить: что там случилось у Син? Они чем-то тебе угрожали? 
-О, неет! - радостно воскликнула Тэйра. Не говорить же, что Син-Лин пообещала разбудить сестру, если Лис еще раз им помешает? Смешно. - Ничего страшного. На самом деле, это было даже интересно… хотя я очень устала.
- Могу представить! К сожалению, сейчас тоже не получится отдохнуть - снова предстоит долгая утомительная дорога. Но они не причинили тебе вреда? Ты… ты и правда изображала старшую принцессу? - совсем тихо поинтересовалась Самрита.
-Никакого вреда, - рассмеялась Тэйра. - Я бы сказала, напротив. Все было хорошо.
Вопрос Самриты поставил ее в тупик. Признаваться или нет?
Она уткнулась лбом в жёсткую шею Гипатии. Как это все ужасно тяжело…
- Ох, Осэ, это очень длинная история, и я даже не уверена, как ее рассказать, - начала Тэйра так же тихо, смотря прямо на Самриту. Слова получались не слишком уверенными. - Я понимаю, что вы все волновались за меня, и ты как старшая хочешь знать, что случилось.
Она чувствовала, как говорит тверже и уверенней, хотя и не повышая голоса.
-Но я скажу - ничего плохого мне не сделали. Син сдержали свое слово и были очень гостеприимны, даже подарили мне кое-что, - она улыбнулась. - Но подробности рассказывать я не могу... и не хочу. Даже среди нашей группы. Это слишком личное для меня сейчас. Мне доверили несколько тайн, и я хочу сохранить их. Да или нет, думай что хочешь.
Самрита выглядела сбитой с толку.
- О-о-о, понятно, - протянула она, хотя на самом деле ничего понятно не было. Что-то слишком много тайн стало кругом: что у Делас, что у Тэйры. - Ты не обязана все рассказывать сейчас, особенно если речь идет о личных тайнах, но если ты получила важную информацию о Син или об укладе жизни кальдонианцев, которая вам может пригодится, ты должна поделиться этим с группой. Вы поедете с караваном дальше, и вам будет необходимо продолжать придерживаться ваших легенд. Ты провела много времени с Син и наблюдала за ними - все эти наблюдения не должны пропасть. Это то, что мечтала получить Ане-Сои, и то, что понадобится Ане-Дее на свадьбе… Ты ведь понимаешь, что это важно?
-Не сказать, что об этом я узнала много, - вздохнула Тэйра. - Кто же пустит меня, например, в покои Син? Но, конечно, если кому-то из наших понадобятся мои ответы о том, как живут кальдонианцы, то я расскажу.
- Ты там была, - мягко, но уверенно произнесла Самрита. - У Син. Ты видела и знаешь то, чего не видел и не знает никто из учёных, проведших здесь почти 10 лет. Постарайся вспомнить все мелочи, все детали, все, что может пригодиться нашей группе. Это очень серьезно - вашей группе придется ещё некоторое время играть свои роли, возможно, что вы снова встретитесь с Син... И никто не знает их так хорошо, как ты, - она попыталась поймать взгляд Тэйры. - Пообещай мне, что безопасность и успех группы останется у тебя в приоритете.
-Да, конечно, - твердо ответила Тэйра. - Как только будет возможность, я передам Ане-Сои все, что смогу. Она наверняка знает, что с этим делать.
- Как будущий офицер Звёздного Флота, ты должна быть уверена, что твоя недосказанность не повлияет на членов твоей команды, - с лёгкой улыбкой напомнила Самрита. - В то время как личных секретов Син от тебя никто не требует. Так что считай это моим капитанским приказом: до следующей большой стоянки ты должна поделиться своими наблюдениями со всеми участниками группы. И вот еще что... Это не приказ, а просьба. Я ведь могу тебя попросить?
-Будет сделано, - улыбнулась Тэйра. - Хм, можешь конечно, а что такое?
- Я бы хотела попросить тебя присмотреть за Ане-Деей. Не по легенде, а вообще, - пояснила Самрита. - Чтобы не натворила каких-нибудь глупостей.
Делас… да, Делас, кажется, вполне способна на такое. Тэйра кивнула.
-Хорошо, я послежу… А что, с ней что-то не так? - она чуть нахмурилась. Делас не казалась особенно грустной, или подавленной, какой была в первый вечер. - Хотя это я, наверное, сама узнаю, - она махнула рукой.
- У нее тоже какие-то свои тайны с кальдонианцами. И в какой-то момент это может стать опасно, - вздохнула Самрита. - Значит, ты уверена, что с тобой все в порядке? - еще раз уточнила она. - Если тебе надо будет поговорить, я уверена, каждый из нас будет готов тебя выслушать. И я, конечно, тоже!
- Спасибо, все хорошо. - Тэйра потянулась ее обнять. - Я выгляжу настолько сонной? - засмеялась она. - По-моему, я неплохо выспалась.
Она обернулась к Гипатии, ещё раз проверила ремень уздечки. Уезжать не хотелось, и идея разделения группы ей не очень нравилась. Но, конечно, Самрита и остальные со всем справятся. Может быть, им удастся восстановить связь.
-Интересно, когда вернется Ане-Сои? - задумчиво произнесла Тэйра. - Мы почти всё собрали...
Самрита обняла Тэйру в ответ и тут же нахмурилась, будто что-то забыла:
- Мне нужно забрать дрон! - вспомнила она и быстро пошла к костру.

____
с Самритой
24 10 2018, 10:47:41 #298
Тенек

Квинтилия отвернулась от землянки и принялась высматривать Тенека среди собирающихся.
Тенек к тому времени успел ещё раз проверить свои вещи и произвести учёт запасов воды: нужно было позаботиться о том, чтобы обе группы были обеспечены сообразно их планам. Группа координатора должна была преодолеть большой отрезок пути без собирающего влагу шатра и без оазисов на пути, группе профессора предстояло двигаться вместе с караваном по маршруту, наверняка хорошо продуманному и обеспеченному водой. И у них – точнее у профессора – был шатёр. Разумнее всего было максимально обеспечить водой тех, кто шёл к базе, а для тех, кто шёл в Ни-Хан (кроме Делас, разумеется) взять необходимый минимум. В тот момент, когда Квинтилия появилась в поле зрения, вулканец как раз искал взглядом координатора или Самриту, чтобы договориться об этом существенном обстоятельстве.
Квинтилия подошла к медику, выглядящему очень сосредоточенно.
– Есть минута? - деловым тоном спросила девушка.
– Конечно, – кивнул Тенек. Дело его в любом случае могло подождать до момента разделения групп.
– У нас один ящер на двоих, - без предисловий начала Квинтилия, - Для выполнения миссии на базе будет лучше, если сейчас его возьму я. Если у тебя есть возражения - можешь поговорить с капитаном. Но тебе тоже не обязательно будет идти пешком! - с оттенком извинения воскликнула она, - Ты можешь ехать вместе с Ане-Рэем, это укладывается в твою легенду.
– Тебе незачем так волноваться: у меня нет никаких возражений, – успокоил её Тенек. – Более того, я считаю это решение абсолютно правильным: Син должны везти бережно и неспешно, а для вашей группы скорость может оказаться решающим фактором.
– Хорошо, - Квинтилия быстро кивнула, - В таком случае, я пойду отнесу свои вещи и проверю сбрую.
Стажёр также кивнул.
– И присмотри за Осэ, – попросил он. – Чтобы ей всегда хватало воды и чтобы по возможности она себя не перегружала. Ты ведь помнишь правила первой помощи при тепловом ударе и при обмороке?
– Ты знаешь, что медицина - не моя сильная сторона, - серьезно ответила девушка, - Хотя я вызубрила все, что могла, из меня плохой практик. Но я буду стараться изо всех сил.
– Ты в курсе её ситуации? – чуть подумав спросил Тенек: он как раз вспомнил о том, что в этой миссии Самрита и Квинтилия много общались, возможно это было признаком дружеских отношений.
– Да, - призналась Квинтилия, отведя взгляд.
– Тогда ты знаешь, что сама Осэ здорова, проблема только в том, чтобы избыточные нагрузки не повредили ребёнку и не привели к его потере, – очень тихо сказал ей стажёр. – Осэ пока ещё не совсем понимает, что она сейчас и живой корабль, и капитан корабля, которому вверена безопасность и жизнеобеспечение очень уязвимого пассажира, но вы, похоже, наладили отношения, и возможно она прислушается к тебе. А знаний у тебя должно хватить, если только не случится заражения болезнью или ранения. Но в этом случае вы одинаково рискуете все.
Девушка еще немного приблизилась и прошептала:
– Если что-то случится с ребенком - я ничего не смогу сделать. Мне страшно.
– Если что-то случится с ребёнком, ты ничего и не сможешь сделать, разве что оказать первую помощь самой Осэ, – ответил стажёр, – но ты можешь снизить этот риск, удерживая Осэ от опрометчивых поступков, держа для неё наготове запас воды, не давая перегреваться – например, с помощью намоченной ткани. Больше от тебя ничего не зависит. Труднее всего будет с водой – на вашем маршруте нет источников, но я как раз думал о том, что нашей группе, которая идёт по караванному маршруту, хватит минимального запаса для каждой расы, кроме увеличенной порции для Ане-Деи, остальную воду следует забрать вам. И вот ещё… – Тенек нагнулся к своим вещам и взял сверху холщовую сумку с листьями и стеблями ин-ши; вчера понадобилось несколько листьев, а в утренний чай хватило ещё двух, стебли же все остались целы. Вулканец отложил два стебля и половину оставшихся листьев как «аварийный запас» остальные же отдал Квинтилии вместе с сумкой, присовокупив ещё пару веток для отпугивания насекомых и два клубня цилахана. – Возьми, я соберу ещё, а вам придётся спешить. Листья – антисептик, клубни – для остановки крови, можно взять срез или для большей эффективности растереть в кашицу. Вот эти древовидные стебли бросайте в костёр, если на привале начнут докучать насекомые.
Затем вулканец вытащил свою сумку с «медицинским набором кочевника» и поровну разделил неиспользованные бинты.
– Я собирался отдать тебе это позже, но раз разговор состоялся раньше, то могу отдать сейчас.
Девушка молча шевелила губами, про себя повторяя все, что ей говорил Тенек, пытаясь запомнить.
Она перебрала пальцами травы, клубни и бинты и повесила сумку Тенека на плечо.
– Я очень надеялась, что ты напомнишь, что земляне очень живучие и могут приспособиться к чему угодно, - заметила трилл, - По-крайней мере, именно так я всегда понимала эту расу.
Она выпрямилась. Было видно, что ей все еще страшно, но она выглядела довольно решительно.
– Спасибо, - сказала Квинтилия, - Значит, увидимся позже? Надеюсь, уже в более цивилизованных условиях.
– Мы все живучие, каждый на свой манер, за счёт этого наши расы дожили до нынешнего дня, – сказал Тенек с чуть более мягким, чем обыкновенно, оттенком в голосе, – можешь быть уверена, триллы – тоже, так что у нас есть хорошие шансы увидеться. А пока я желаю вам благополучного пути, и, пока не слышат сомнительные кальдонианские разведчики, долгой жизни и процветания.
Квинтилия слегка улыбнулась.
– А теперь мне бы на всякий хотелось попрощаться с кое-кем еще… Не знаю, как пойдет, когда Ане-Сои вернется, но боюсь не успеть.
Она обернулась по сторонам, снова кого-то высматривая.

– Погасите огонь!
– Как?
_
24 10 2018, 11:09:06 #299
Самрита Баккер

Теоретики врут, как понял Ракар, в работе спастись нельзя. Или это должна быть какая-нибудь такая работа, как к примеру на рудниках Рема для того, кто не так вынослив и приспособлен к тем условиям, как реманцы. А тут ему было не спастись от всего того, что с ним происходило. И он крепил и вязал, вязал и крепил к Пифагору весь профессорский инвентарь, все что она везла с собой, не распределив это между кадетами. Сделав пару ходок к складке вещей, Ракар все же потом привел Пифагора ближе.
В какой то момент ромуланец оглянулся, Квинтилия разговаривала с Тенеком, Самрита с Тэйрой. Потом ромуланец вернулся к костру забрать один мешок с едой, второй следовало отдать второй группе. А еще второй группе нужна была палатка, или не нужна, если они решат сделать марш к базе без остановок.
Там же у костра он пересекся с Самритой.
- Капитан, - тихо обратился Ракар к Самрите, - второй мешок с едой для вашей группы должен быть, давайте я помогу его привязать к кому-нибудь, кроме того, у вас полный достаток воды на каждого?
Самрита, которая в тот момент проверяла комплектацию дрона, обернулась к Ракару:
- Да, конечно, нам понадобится запас воды и еды на время долгого перехода, - кивнула она. - Но я еще точно не знаю, сколько человек нас будет - я имею в виду, поедет ли Ане-Лан с вами или с нами, поэтому пока еще рано делить.
Ракар оглянулся, поискав взглядом Иламу Толан.
- А я так понял, что она с вами едет… - и снова посмотрел на Самриту, - вы как планируете, марш без остановок до базы, или будет привал?
- Она же сказала, что ее решение зависит от Ане-Сои, разве нет? - нахмурилась Самрита и огляделась. - В общем, это не так принципиально. Я… Мы… - она задумалась. - Мне бы хотелось преодолеть это расстояние до ночи, но я не уверена, что мы сможем - мы не такие уж опытные ездоки. Возможно, нам придется заночевать. Также возможно, что нам не удастся проникнуть на базу, по крайней мере сразу, - заметила девушка. - Поэтому еды и воды мы должны взять с запасом.
- Боюсь, от Ане-Сои мало сейчас что зависит, только добровольное решение дать нам коды доступа к базе или не дать, - проговорил Ракар, - слушайте, капитан, возьмите мой спальник дополнительно, ночью холодно, а палатку для вас мы уже вряд ли купим. Далее, вы стартуете сразу по направлению к базе? Может быть лучше взять изначальное направление в другую сторону, а когда караван скроется из вида, повернуть к базе? Я думаю, Бор может за нами наблюдать и может понять, куда вы отправились.
- От нас всех зависит, разъедемся ли мы с Ане-Сои как друзья или как враги, - заметила Самрита. - Я думаю, наших спальников нам хватит, к тому же  с моей стороны было бы глупо забирать у тебя единственный спальник. Я не люблю ненужного самопожертвования - тебе следует заботиться о себе и твоей группе. И нам следует сразу двигаться в обратном направлении, чтобы не терять времени. Не думаю, что один кальдонианец - самая большая из наших проблем.
- Постараемся разойтись друзьями, очень постараемся, - ответил Ракар.
Ромуланец вздохнул, его взгляд заметался. Он еще немного медлил, прежде чем продолжить.
- Тогда, пожалуйста, возьмите хотя бы ящера Зена, так будет быстрее, каждый ящер повезет одного седока, они и так нагружены поклажей, мы с Ане-Лиром вполне уместимся на одном. И вот еще что, сэр. Не отказывайтесь от этого, пожалуйста. Нам нужно будет знать и выяснить на каком расстоянии прерывается связь. Мы сможем связываться раз в час, чтобы выяснить это? Кроме того, неплохо было бы контролировать ваш и наш статус, знать, как обстоят дела.
- Взять самого быстрого ящера - это хорошая идея, - кивнула Самрита. - И мы, конечно, можем поддерживать связь - с нашей стороны к этому не должно быть препятствий, но что касается вас? Вы ведь путешествуете в караване, это может быть опасно. Значит, именно ваша группа должна нас вызывать - мы ведь не знаем, когда вы находитесь одни, а когда нет.
- Да, сэр, - кивнул Ракар, - хорошо, тогда я буду вызывать вас один раз в час. Мы не будем ехать близко от остальных, так что все будет нормально. Спасибо. Ну тогда давайте хотя бы я помогу с поклажей. Еду разделим чуть позже, а со своими всеми я уже управился.
- Ты ведь не знаешь, как получится, - улыбнулась Самрита. - Вчера мы тоже не планировали завтракать с Син, а вот… Я уже все собрала, мне остался только дрон, с этим я справлюсь. Лучше собери всю воду и еду в одном месте, чтобы нам было проще ее поделить, когда будем отправляться.
- Ага, ну… в любом случае, кто-нибудь из нас будет вас вызывать с определенным интервалом, по ситуации разберемся. Хорошо, капитан, сейчас сделаю.
Сказав это, ромуланец развязал оба мешка с едой, и начал, наконец, инспектировать их содержимое, которое следовало разделить пропорционально.
- Спасибо! - кивнула Самрита и направилась назад к своему ящеру.
При том, что с управлением она справлялась достаточно хорошо и Феано ее отлично слушалась, Самрита немного опасалась, что не сможет выдержать непрерывный быстрый темп бега. Она прекрасно помнила, какими усталыми и вымотанными все были, когда пытались догнать караван из Ни’Рёна. Но она была капитаном и, значит, не могла позволить себе подвести команду.

Попрощавшись с Тенеком, Квинтилия обернулась по сторонам. В хаосе сборов и проходящих мимо кальдонианцев она хотела увидеть дорогую одежду и сложную прическу Делас.
Делас, уже закончившая со своими сборами, сидела недалеко от костра, внимательно разглядывая собирающихся кальдонианцев.
-Делас? - из-за ее спины раздался негромкий неуверенный голос трилла, которая притворялась ее служанкой.
Делас обернулась - сейчас она выглядела совсем собранной, полностью одетой и причесанной, в отличие от своего утреннего побега. Впрочем, в пыли каравана такой вид не сможет долго продержаться.
- Да? - ромуланка чуть нахмурилась, точно удивилась тому, что Квинтилия к ней обращается.
 Квинтилия тоже будто только сейчас это осознала и ее светлая кожа прото-ворты начала темнеть от смущения. Трилл присела на корточки, чтобы говорить еще тише и не выдавать себя.
-С тобой все будет в порядке? Мне важно знать. Прости, что я ухожу и бросаю тебя.
- Да, конечно, - не задумываясь ответила Делас. - Почему ты спрашиваешь? Или ты, как и Ане-Лир, думаешь, что я вот-вот умру? Нет уж, не так быстро! А ты вовсе не обязана везде ходить мной, это же просто легенда, ничего больше. Ее, как сказала Осэ, всегда можно переиграть. К тому же… - Делас покосилась на Квинтилию, - тебе ведь все равно не нравилось то, что я делаю.
-Это не только легенда, я твой друг… - пробормотала Квинтилия, - Это не значит, что мне должно всегда по умолчанию нравится, что ты делаешь, но я хотя бы не пытаюсь тебя остановить. Это ведь уже кое-что? Той ночью, когда мы ходили на разведку, я обещала прикрывать тебя, но теперь не могу сдержать это обещание. Сэм… Осэ - тоже мой друг, и она мой капитан. Мне пришлось выбирать между вами, и это было не просто. Надеюсь, ты не разочаруешься во мне, потому что мне очень не хочется терять то, что есть между нами.
Делас опустила плечи.
- Ничего страшного, так бывает, я все понимаю, - проговорила ромуланка, глядя на свои туфельки, которые она уже успела очистить от слоя песка и пыли (и подготовить к новому, еще большему слою этой самой пыли). - Мне будет не хватать кого-то, кто будет стоять за спиной и говорить, что я делаю глупости, - усмехнулась она. - Хотя я все равно буду их делать. Но так хотя бы я знала, что это кому-то не безразлично… - девушка вздохнула, а затем подняла взгляд на Квинтилию. - Но у нас задание, и есть более важные вещи. Я справлюсь, мне всего-то надо потанцевать перед Син, это не сложно. Особенно если гнев Те-Сона меня не коснется после вчерашнего. Все будет в порядке! Твое задание более опасно, ведь ты не знаешь, что вас там ждет. Это может быть настоящее самоубийство!
 -Ты тоже не знаешь, что вас ждет в Ни’хан, - прошептала Квинтилия, - Будь осторожна. Место, в которое трудно войти… Часто из таких мест потом сложно и выйти. Я не буду прощаться, я говорю - увидимся.
Трилл протянула ромуланской девушке руку.
- Ну конечно же увидимся, - фыркнула Делас, пожимая руку. - Другой исход я и не предполагаю. Я же должна буду кому-то рассказать, что было в Ни’Хане! Но и ты будь осторожнее. И передавай привет Арину, мне очень пригодились все его штучки, - она бросила взгляд на сумочку, где хранились все ее “сокровища”.
-Хорошо, - Квинтилия с облегчением улыбнулась на прощанье и побежала искать своего ящера Зенона.
Делас задумчиво проводила ее взглядом и вновь обернулась к костру, пытаясь спрятать грустную улыбку.
_________
С Ракаром, Делас и Квинтилией
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS