* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 07 2019, 21:06:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32
29 12 2018, 10:04:35 #435
Илама Толан

Re: Сезон 3, Эпизод 6

18 сентября 2384 г., ранний вечер
Кальдония III, караван Ни’рён

Те-Яно крепко сжал ладонь Делас и потянул ее за собой. Он пробирался вдоль стены, назад, к выходу из ущелья, мимо ничего не подозревающих всадников каравана, двигающихся вперед.
Делас не отпускала руки Те-Яно, молча лавируя вслед за ним среди людского потока. Она импульсивно доверилась ему, потому что где-то в глубине души хотела, чтобы хоть раз ее не обманули и не бросили, но вся сущность Делас протестовала против того, чтобы быть ведомой и идти неизвестно куда за, в общем-то, незнакомым ей кальдонианцем. Но она только крепче сжимала его руку.
Те-Яно не обращал внимания на Тэйру и Тенека. Про второго он даже не знал, что тот как-то связан с “куртизанкой”. Пройдя пол-сотни метров, он остановился, выпустил руку Делас, но лишь для того, чтобы развязать свой пояс, снять длинный голубой жилет и протянуть его Делас.
-Набрось на голову, - сказал он, - Нельзя, чтобы кто-то узнал твое лицо.
Жилет был большим для Делас, и она почти целиком смогла завернуться в него, полностью скрыв лицо и верхнюю часть тела. Но ее золотистая юбка все еще продолжала мелькать под голубой тканью.
- А что потом? - прошептала Делас. - Куда я пойду в пустыне?
-Ты спрячешься в камнях, а я приведу нам ящера, - сосредоточенно ответил Те-Яно.
Он снова взял Делас за руку и потянул за собой.
“Нам?..” - промелькнуло в голове у Делас. Те-Яно не поедет дальше к Ни’Хан? Бросит все? Не может быть! Но вслух она не стала это спрашивать: просто крепко вцепилась в его ладонь и доверилась кальдонианскому юноше вести себя вперед. Точнее, назад.
Тенек следовал за ними пока поодаль. Он уже подумал, что сказать кальдонианцу, если (а ещё вернее – когда) он будет возражать против дополнительного сопровождения, но лучше было сделать это за пределами толпы, в отдалении, где ему будет затруднительно вызвать охрану, если он всё-таки захочет избавиться от старика.
Наконец, Те-Яно, а за ним и ромуланка, смогли протиснуться мимо идущих один за другим ящеров в узком ущелье, и вышли из него.
Юноша огляделся по сторонам и повернул налево.
-Подожди меня здесь, за тем камнем, - сказал он Делас, - Я вернусь скоро, обещаю.
Делас не слышала разговора между Тенеком и Тэйрой, но, обернувшись назад в сторону ущелья, увидела в толпе знакомые лохмотья.
- Что еще... - прошептала она и, подняв голову на Те-Яно, кивнула: - Я буду здесь. Пожалуйста... - "Пожалуйста, не обмани меня. Позволь мне поверить хоть кому-то!" - Пожалуйста, возвращайтесь!
-Я скоро, - еще раз повторил Те-Яно.
Он завел Делас за большой валун, откуда ее не было видно скрывающемуся в тоннеле каравану, и надавил руками на ее плечи, вынуждая ее опуститься на землю и спрятаться.
Затем он отпустил ее, развернулся и бегом бросился обратно в ущелье. Он видел какого-то старика в лохмотьях, но не обратил на него внимания.
Пропустив кальдонианца мимо себя, Тенек подошёл к Делас и опустился рядом с ней за камнем.
– Мы решили не оставлять вас без поддержки команды, – сказал он. – Надеюсь, вы не против.
Делас пряталась за камнем, пригнувшись так, чтобы ее не было видно со стороны, поэтому появление Тенека ее скорее напугало, нежели обрадовало.
- А как же Ракар?! - воскликнула девушка. - Мне сказали, что он ранен! Ему помощь нужна больше, чем мне, - она гордо вскинула подбородок.
– К нему идёт Лис с аптечкой. С настоящей аптечкой, – объяснил Тенек. – Я пытался попасть к нему более быстрым способом, но мне не удалось.
- И что ты теперь планируешь делать? - Делас покосилась на “старика” и сморщила нос от резкого неприятного запаха местного самогона. - Что мне сказать Те-Яно, если он увидит тебя со мной?
– Я планирую охранять вас, – ответил Тенек. – И вы можете сказать ему, что я разыскивал вашего пропавшего охранника, изображая пьяницу, который ищет свою внучку. На самом же деле, мы все – ваши преданные слуги, многим вам обязанные. Вы даже не солжёте. Меня больше заботит, что вы скажете ему о себе, когда он поймёт, что напрасно бросил всё и сбежал с вами. Вы же не собираетесь забрать его с собой на станцию, а потом на Ромул?
- Нет, не собираюсь, - буркнула Делас. - Но и сейчас сбегать и бросать его я не могу. Еще не время! Мы должны будем расстаться здесь. И тебе лучше… не мешать нам прощаться, - она выразительно кивнула куда-то в сторону.
– Я отойду на расстояние крика, – сказал Тенек, – как только увижу, что он возвращается. И всё-таки, что вы скажете ему? Вы обещали соблюдать первую директиву, это важно.
- Я и не собираюсь ее нарушать, - скривилась Делас. - Разумеется, он не узнает, что я такая. А что ему скажет Ане-Дея - не твое дело.
Неподалеку раздались шаги человека и ящера.
– Меня интересует только первое, второе действительно не моё дело, – подтвердил Тенек и отошёл, как было обещано.
Делас высунула голову из-за камня, чтобы посмотреть, кто идет. 
Это был Те-Яно. Он вел на поводу одного ящера. Подведя его к камню, он сложил ладони ступенькой и подставил их Делас.
-Давай, Дея, я подсажу!
- Подождите, - предупреждающе проговорила Делас, выходя из своего укрытия. - Я… я должна ехать одна. Так будет безопаснее для всех - и для меня, и для вас. Вы же вернетесь и скажете, что не нашли меня - я затеряюсь, как и принцесса сегодня утром.
-Ты умеешь ездить верхом? - удивился Те-Яно, - Но как же ты без служанки, без телохранителя? Одна?! Нет, это слишком опасно для женщины. Пустыня убьет тебя.
- Я не умею писать, но умею ездить на ящере. Я ведь не благородная дама, - улыбнулась она. - И мой старый слуга остался со мной. Он не телохранитель, но он знает меня с детства и поможет мне вернуться в наши земли, откуда я пришла. Лир! - крикнула она, чтобы Тенек ее услышал и показал себя. - Мне очень жаль… Все должно было быть не так, у нас должно было быть больше времени, - она закусила губу.
-Тогда мы должны назначить место, где мы встретимся! - воскликнул Те-Яно, - Я успокою подозрения отца и догоню тебя.
Делас приподнялась на цыпочки и легко поцеловала Те-Яно в губы - ничего не спрашивая и не говоря.
- Мы можем больше никогда не встретиться, - тихо сказала она. - Я не хочу разрушать вашу жизнь. Но обещайте помнить меня.
От дерзости Делас Те-Яно на какое-то время лишился дара речи. На его лице отразилось крайнее удивление.
-Но почему?... - наконец, смог он выдавить из себя.
- Почему я вас поцеловала? Вы мне очень нравитесь, Те-Яно. Я бы даже сказала, что я влюблена, - теперь Делас улыбалась. Она могла говорить правду, и от этого ей стало легче. - Или почему я прошу вас уйти? Потому что вы мне очень нравитесь, и я не хочу, чтобы вы страдали и разрушили свою жизнь из-за меня.
-Я буду искать тебя, пока не найду! - воскликнул Те-Яно, - Даже если мне придется пройти семь пустынь и забраться на двенадцать гор. Я люблю тебя и прощаю за то, что ты спала с моим отцом! Мы должны быть вместе!
Делас вновь подняла цыпочки и зашептала:
- Я не спала с ним. Он… просто заснул. Но он этого не помнит, поэтому не говорите ему ничего, - очередной камень скатился с плеч Делас, и она почувствовала, что ей стало еще чуть легче дышать. - Но сейчас ваш отец и Ане-Нам хотят выдать меня за короля Ни’Хана, а я этого совсем не хочу. Мне надо бежать, а вам - возвращаться и рассказать им, что моих следов не удалось найти. Если Небесные киты желают, чтобы мы были вместе, они сведут нас. И... я обещаю, что научусь читать и писать, - уголки губ “куртизанки” дрогнули в легкой улыбке.
На зов Делас Тенек вышел из укрытия, но увидев, что Делас не угрожает опасность, не стал приближаться, ожидая, пока она закончит разговор. Вулканец стоял вполоборота, не глядя в сторону Делас и Те-Яно. А поскольку он не приблизился, то и слов их не слышал.
Со стороны ущелья послышался шум и крики: “Куда она побежала? Туда? Туда? Только не стреляйте! Чтобы даже волос с ее головы не упал! Скорее!”
Те-Яно обернулся в ту сторону, а затем снова посмотрел на Делас и отпустил ее руку, за которую все это время держался.
-Я найду тебя в следующей жизни! Это обещание, - произнес он, а затем развернулся на каблуках сапог и бросился бежать навстречу преследователям Делас, так что полы его светлого одеяния летели за ним.
Возле Делас остался ящер, которого он привел.
Делас только грустно покачала головой. Она достаточно проворно - насколько позволяла узкая юбка, то есть со второго раза - запрыгнула на ящера и собралась уже было двинуться к Тенеку, как вдруг обернулась:
- И я вспомнила, что это был за цветок из моего детства. Делас, он называется делас, - прокричала она вслед кальдонианцу, а затем развернула ящера и направила его к своему “старому слуге”.
Уловив боковым зрением резкое движение, Тенек обернулся и увидел убегающего Те-Яно. Шум в отдалении он тоже услышал. Сейчас точно было не до роли, поэтому вулканец бросился к ромуланке со всей доступной ему скоростью (надеясь, правда, что Те-Яно не обернётся). Внезапный порыв Делас заставил его затормозить на полпути и бросить настороженный взгляд вслед кальдонианцу.
Те-Яно обернулся на бегу, но очень быстро.
Из ущелья выехали всадники.
“Я слышал голос! Это может быть она!” - донеслось до Делас.
-Я видел ее! - крикнул влюбленный кальдонианец, несясь навстречу преследователям “куртизанки”, - Она побежала туда! - он махнул рукой вправо от ущелья, - Быстрее! Мне нужен ящер! Мы еще успеем ее догнать!
Как только Те-Яно снова отвернулся, Тенек сделал ещё один рывок и вскочил на ящера позади ромуланки.
– Уходим и в ближайшем укрытии запрашиваем телепортацию, – предложил он.
- Да, - непривычно лаконично отозвалась Делас, даже не начиная как обычно спорить с вулканцем. Оглядевшись на Те-Яно, она направила ящера налево от ущелья вдоль гор.
Преследователи не смотрели в их сторону, они были заняты поисками верхового животного для сына военного советника, а некоторые уже поскакали направо. Но Те-Яно оглянулся, и на последнее мгновение снова встретился взглядом с ромуланкой.
Ящер уносил Делас и Тенека все дальше налево.
Они отъехали не так уж и далеко, когда Делас заметила небольшое углубление в скале, скрытое за крупными валунами. Она подвела ящера к камням и огляделась: отсюда уже не было слышно стражников, а их фигуры темнели маленькими, едва различимыми точками на горизонте в другой стороне гор. Где-то среди них был и Те-Яно…
- Вызовешь базу? - спросила она ровным голосом, спешиваясь и поправляя длинный голубой жилет, накинутый на плечи.
Вместо ответа вулканец коснулся коммуникатора:
– Тенек – Баккер.
_______
Делас, Тенек и Те-Яно
29 12 2018, 10:39:15 #436
Самрита Баккер

Кальдония III, база ученых

- Будет достаточно просто вывести Делас за пределы видимости и телепортировать, сэр? - уточнила Самрита, оглянувшись на Джонсона. - Ее исчезновение не останется незамеченным не только этим юношей, но и советниками.
-Сейчас ситуация достаточно критическая, чтобы мы могли перешагнуть эту границу, - сосредоточенно ответил Джонсон, - Иногда люди сбегают и пропадают. Иногда умирают и никто не находит тел. Местные смогут придумать хорошее логичное для себя объяснение, если не увидят ничего сверхъестественного. Так, давайте посмотрим… - он снова склонился над мониторами.
- А Бор? Что делать с ним? Нельзя допустить, чтобы он принял караван Ни’рён, - встревоженно проговорила Самрита, обходя кресло Квинтилии с другой стороны и тоже глядя на консоль.
-Мы даже не знаем, чего он хочет от каравана, - ответил Джонсон, - В любом случае, мы не можем призвать его к ответственности за нарушение Первой директивы. У Доминиона нет такого понятия, с их точки зрения этот Бор может делать здесь все, что захочет, и использовать ресурсы планеты. И мы не можем насаждать здесь свои принципы и жаловаться кому-то, что то, что он делает - нам кажется неправильным. Другая сторона политики невмешательства. Для нас сейчас главное - вытащить вашу группу.
- Но ведь он убил мистера Арина! - воскликнула Самрита. - Разве можно это так оставить? Разве будет правильным оставить его на этой планете и превратить ее всю… в Ни’Хан? Ведь тогда вся эта молодая цивилизация потеряет свой уникальный путь развития, свою культуру…
-Звездный флот не вмешивается в чужие культуры, - с оттенком грусти ответил Джонсон, - Потому что мы сами для себя решили, что это не будем этого делать. Но мы и не летаем по галактике и не заставляем остальных играть по нашим правилам. И разве этот Ни’хан… не уникален своим сплавом культур? Все должно идти, как идет. Просто без нас.
- Вы правы, но убийство… мистер Арин… - Самрита вздохнула. - Вот бы второй группе удалось схватить этого Бора! Будет слишком неправильно, если ему все сойдет с рук!
-Это будет бонус, - согласился Джонсон.
-Тенек, - вдруг сказала Квинтилия, - Что-то случилось. Возможно, он ранен.
- Значит, его план не сработал! - воскликнула Самрита, оборачиваясь к консоли. - Он серьезно ранен? Ты еще отслеживаешь его сигнал?
-Да, отслеживаю, - ответила Квинтилия, - Я вижу, что его мозг регистрирует нервные сигналы, говорящие о боли… Но не могу сказать больше.

В аппаратной все были заняты, выстраивали стратегию. Артур тихо вышел из аппаратной в коридор и нажал на коммуникатор.
- Лайтман – катеру Миссури. Мы собрали груз, если можете , телепортируйте вместе со мной.
-Принято, - раздался голос Каззы, - Стой на месте, Лайтман, поднимаю.
И через мгновение Артур исчез.
_________
C Артуром, Джонсоном и Квинтилией
29 12 2018, 10:41:01 #437
Артур Лайтман

Орбита Кальдонии III, катер USS “Миссури”

Артур телепортировался на борт катера. Теперь он стоял на площадке транспортера, возле ящика, который собрал. Спиной к нему в кресле пилота сидела девушка с гривой ярко-рыжих волос, в которых виднелись отдельные черные прядки. Слева за консолью сидела молодая баджорка с короткими рыжими волосами, в которой он узнал медсестру Тари Эйлу.
Рыжеволосая пилот обернулась и посмотрела на него желтыми глазами. Артур увидел, что на ней не форма звездного флота, а коричневая кожаная куртка.
-Груз принят! - крикнула Казза.
-Хорошо, - раздался голос Брамса позади Артура.
СБшник вошел на мостик.
-Так, нужно убрать это отсюда и возвращаться за следующей партией. Много там еще?
- Казза, - улыбнулся Артур, - мисс Тари, - Артур перевел взгляд на доктора, потом обернулся к Брамсу, и сошел с площадки телепорта.
- Да, там еще много, - ответил Артур СБ-шнику. – Очень много, 10 лет они это все собирали. А кто командует миссией? Коммандер Джонсон?
-Да, конечно, кто же еще, - ответил Брамс.
Он нагнулся, уперся руками в один угол ящика и постарался сдвинуть его с платформы.
-Помогай! - пропыхтел он Артуру.
Артур снова быстро посмотрел на рыжеволосую Каззу, которую отпустил сюда коммандер Планкс. Наверняка Казза рвалась сюда сама, из-за Делас, чтобы помочь ей. Потом внезапно Артур подумал, что Казза неслабо подставила саму себя… пиратка… Кто из мужчин согласится теперь взять из ее рук коктейль, или чай, или вообще хоть что-то, рискуя попасть точно также, как бедняга Рроу. С другой стороны, Делас – была организатором этого всего, Делас давно поняли и простили, но вот Казза… Рроу выпил тот напиток из ее рук. Артур слегка прищурился, глядя на девушку, потом резко повернулся к лейтенанту Брамсу, нагнулся и подхватил ящик с драгоценными местными артефактами с другой стороны.
- Аккуратно надо, - с натугой сказал Артур, здесь бьющееся, - а … нет у вас антиграва, да? У нас на «Анадыре» был, но… увы.
-Да, где-то был, - Брамс обернулся в сторону жилой части катера.
Затем выпрямился, отошел и вернулся с антигравитационными носилками.
-Сколько там еще таких контейнеров? - спросил он Артура, - И… может тебе снять эти уши? Выглядит… странно. Как будто разговариваешь с вортой, бррр.
-Я могу помочь, - вызвалась сестра Тари.
Артур тоже опустил ящик, и выпрямился.
- Сэр, - сказал Артур, - мы предпочитаем сначала закончить операцию эвакуации, потом снять уши и вернуть нормальный цвет лица. Мало ли что, вдруг нам понадобится еще высадка. А ящиков… около тридцати-сорока, ученые собрали очень много за эти 10 лет.
-В таком случае, возвращайся за следующей партией, - попросил Брамс, передвигая первый ящик на антигравитационные носилки.
Артур кивнул и встал на площадку транспортера.
-Запускаю, - объявила Казза.
29 12 2018, 10:42:35 #438
Ракар

Через две секунды после того, как Артур услышал слова Каззы, он снова очутился в коридоре базы ученых.
И в этот момент сработал его коммуникатор.
-Толан вызывает Лайтмана.
Пока Артур поднимался на «Миссури», М’Кота продолжала готовить грузы к транспортировке. Сейчас, когда он вернулся, она расставляла в выбранном отрезке коридора очередную партию контейнеров.
– Это ещё не все… – начала было она, но услышав вызов замолчала и подошла к Артуру, чтобы не пропустить ни слова.
Материализовались, Артур подошёл к М'Коте и сразу поступил вызов от Толан. Артур ответил:
- Лайтман слушает, - и бегом бросился в аппаратную, где сидели Самрита, Квинтилия и возможно коммандер Джонсон, махнув рукой М'Коте, чтобы та следовала за ним.
- Мы вывели мистера Ракара на поверхность. Пожалуйста, проверьте, возможна ли сейчас телепортация, - ответила женщина.
Артур кивнул, будто бы Толан могла его слышать, и в первую очередь посмотрел на Самриту, вбежав в аппаратную:
- Толан на связи,  - быстро сказал Артур, - не знаю что там… - кадет предварил возможные вопросы, понимая, что последняя информация была о том, что они в плену, но это было сейчас не важно, Толан давала конкретные инструкции и данные, о выводе раненого из… камеры, и куда то еще, и действовать надо было быстро, - вызовите катер, пожалуйста, пусть наводятся на них, - кадет понимал, что все присутствующие слышат связь, и он не мог отключаться от Толан, катер должен был вызвать кто-то еще.
- Сейчас, мэм, - ответил Артур уже для Толан, - подождите немного.
Квинтилия переключила вид карты на консоли перед собой и подтвердила:
-Это правда, я могу видеть биосигналы госпожи координатора, Ракара и профессора. И… трилла. Неужели кадет Джар уже добралась до них…
Джонсон ударил по коммуникатору на груди:
-Джонсон вызывает “Миссури”. Проверьте возможность телепортации на Толан, Ракара, Закарию.
-Есть, сэр, - ответила Казза с орбиты, - Я вижу биосигналы, могу попробовать поднять их, но… Возможно, можно как-то переконфигурировать транспортер, чтобы задать поправку на помехи?
Джонсон обернулся к энсину Баккер.
-Энсин, как думаете, вы сможете сделать это на борту “Миссури”?
-Понадобится образец минерала, который нам мешает! - воскликнула Перим.
На той стороне через связь из коммуникатора Толан Ракар услышал голос Квинтилии. Он все еще смотрел на кальдонианский город, с высоты, и теперь слышал звук ее голоса. Ромуланец на том конце улыбнулся, не отрывая взгляда от города, которого скорее всего, больше никогда не увидит.
-Д-да, я думаю, я смогу... Это ведь те же породы, что и здесь? Я могу взять образец отсюда, - предложила Самрита, но на том конце связи уже послышался голос Толан:
- Прежде чем поднимать остальных, я хочу уточнить, где сейчас мистер Тенек и остальные мои кадеты.
На том конце связи Ракар отвел взгляд от города, сильнее уцепившись за доктора и профессора. Он слышал по связи новое лицо, мужской голос. И теперь Ракар потянулся в сторону Толан.
- Капитан, - сказал ромуланец, его голос был слабее и тише чем обычно слышали всего его соратники по группе Альфа, - не те породы, с базы же телепортация возможна и на базу… а тут, вы не можете захватить, значит, породы не совсем те, что у вас. И .. тут лежит корабль этого ворты Бора.
Ракар замолчал и посмотрел на Толан извиняющимся взглядом.
Джонсон продолжал смотреть на энсина-инженера.
-Мисс Казза не может захватить их качественно, потому что не может определить их точные координаты, положение их биосигналов, - сказал лейтенант-коммандер, - Что-то мешает сканеру, и я думаю, что это камни вокруг. У этой базы мы знаем точные координаты, у того места, где находится координатор Толан - нет. Им нужен или компьютер, чтобы рассчитать точные координаты, или мы можем попытаться внести поправку на минералы сами. Бегом! Если эта идея ошибочна, то у вас всего лишь будет бесполезный камень. Но если все получится…
Джонсон отвел взгляд от Баккер и подошел ближе к землянину, чтобы его голос было лучше слышно на той стороне.
-Какой корабль? Он охраняется?
-Разве это важно? - подал голос доктор, и на базе ученых все услышали незнакомый мужской голос, - Он сломан…
-Да, но что именно в нем сломано? - спросил Джонсон, - Я же инженер, это первое, что меня интересует.
- Сейчас что-нибудь найду, сэр! - Самрита Баккер кивнула и, подхватив фонарик Артура, быстрым шагом направилась в коридор. Они еще не успели поставить силовые поля, и никто не мешало перемещению между базой и тоннелями. Девушке казалось, что она видела несколько больших булыжников, отколовшихся при подрыве стены…
Она не ошиблась, в тоннеле действительно были камни.
Подсвечивая себе фонариком, Самрита взяла несколько образцов побольше, и быстро вернулась к операторскую.
- Можете меня телепортировать, сэр, - проговорила девушка.
-Я не знаю, что не так с этим кораблем, - тем временем отвечал незнакомый мужчина в коммуникаторе Артура.
-Казза, наведись на биосигнал энсина Баккер и поднимай ее, - произнес лейтенант-коммандер в свою дельту.
-Есть, сэр! - ответила пилот “Миссури”.
Самрита растворилась в свете транспортера.
Тем временем Артур подошел к консоли, где сидела Квинтилия и шепнул ей:
- Квинтилия, покажи где Тенек, Делас и Тэйра, пожалуйста, - и тут же для Толан: - Сейчас мы посмотрим про них, мэм, и … кто это там с вами?
 Квинтилия переключила вид карты. Артур увидел, что Тенек находится в окружении кальдонианцев. Делас была на расстоянии примерно трехсот метров от него, а Тэйра - еще немного позади.
Перим покачала головой:
-Они вошли в ущелье. Здесь показания сканера нестабильны, постоянно меняются.
- С нами профессор Закария и доктор Карем Дарзен, - отозвалась Толан и ничего не пояснила, будто посчитала, что с прогулке с умершим доктором нет совершенно ничего необычного. - Что касается корабля, то у нас не было времени его изучить - мы искали скорейший выход на поверхность, чтобы отправить вам мистера Ракара. Что касается остальных… - по голосу можно было представить, что Толан нахмурилась. - Их еще не поздно поднять на борт?
Ракар тоже слышал, что Делас, Тенек и Тэйра вошли в ущелье. Он прикрыл глаза, опустил голову, и изо всех сил прислушивался к тому, что говорят по связи, крепко держась за профессора и доктора.
- Доктор Карем Дарзен!? – ахнул Артур.– и тут же снова добавил, но чуть более возбужденным голосом, чем обычно, - Мэм, они … в окружении большого числа кальдонианцев, и Тенек немного ранен. – и кадет покосился на Джонсона.
-Доктор Дарзен?! - почти одновременно с Артуром воскликнула Квинтилия, - Оказывается, он жив! А Арин… - она закусила губу и вернулась к наблюдению за биосигналами.
-Мы не можем показать свои федеральные технологии на этой планете, - ответил Джонсон, - Не сейчас, когда они в окружении такого большого количества местных. Если они справятся с ситуацией и уйдут в укрытие, где их никто не увидит… Но этот корабль… Он не федеральный… и вы - не федерат, мэм.
- Но я и не инженер, а технологии Доминиона мне не слишком хорошо знакомы… изнутри, - отозвалась Толан. - Однако моих знаний хватит, чтобы управлять работающим кораблем.
- У нас нет другого пока варианта, кроме пойти и обыскать этот корабль, - прошептал Ракар, не поднимая головы, - пойдёмте...
- Мистер Ракар, я понимаю ваше нежелание бездействовать, но вам следует здраво оценить ваше состояние - вы сейчас никуда не пойдете! - строго ответила Толан.
- Тогда положите меня здесь, пожалуйста, - ответил ромуланец, - я подожду.
Землянка и трилл опустили Ракара на пороге выхода на каменный карниз над городом Ни’хан.
-Я подумал… - сказал Дарзен, - Я не хочу подниматься на ваш катер. Кто-то должен остаться на Кальдонии и помочь исправить вред, нанесенный этим вортой местной культуре.
- Сначала этого ворту надо схватить, - сказал Ракар, с некоторым облегчением устраиваясь на ступенях, - а… доктор, вас кто-нибудь ждёт на Трилле? Может… вы захотите передать им, что вы живы?
-У меня нет семьи, - ответил Дарзен.
- Это ваше дело, - ответила Толан доктору-триллу. - Я не собираюсь никого увозить отсюда силой… Разве что нашего общего друга ворту, - тихо добавила она и обратилась по связи к Джонсону: - Коммандер, я останусь здесь, пока все мои кадеты не покинут Ни’Хан. Я не могу уйти без них.
Ракар поднял голову, посмотрев на Толан. Да, он никогда не сомневался в ней. С того самого момента, как им пришлось попасть на Волан II. Она не уйдет без своих кадетов, а он не может сражаться полноценно. Но Толан должна была знать, что и ее кадеты не уйдут без нее. А это значило, что поднявшись на катер, Ракар должен заставить медика привести его в функциональное состояние и вернуться. Ромуланец не знал, поймет ли Толан его взгляд, но он смотрел на нее с уважением, с решимостью, как на друга, с которым он будет сражаться спиной к спине с врагами и доверит свою жизнь.
В небе уже зажигались первые звезды.
Толан увидела, что одна звездочка была ярче других, и ей даже показалось, что она подмигнула кардассианке.
-Мы готовы, - раздался приглушенный голос Джонсона, - Скольких человек поднимать?
- Закария? - кардассианка вопросительно посмотрела на женщину-ученого.
-В любой момент наш побег могут обнаружить! Естественно, я хочу убраться отсюда куда угодно как можно скорее! - прошептала землянка.
Толан покосилась на Закарию, отношение к которой у нее не слишком улучшилось за последнее время, и ответила Джонсону:
- Поднимайте двоих: ромуланца и землянку.
-Приготовьтесь, - раздался ответ Джонсона, и транспортация началась.
Ракар не отрываясь смотрел на Толан, он лежал приподнявшись на локте, и когда почувствовал знакомое покалывание, означавшее момент начала разложения на элементарные частицы, поднял правую руку, сжатую в кулак и приложил ее к груди, по ромулански отдавая Толан честь, начиная растворяться в голубом сиянии.
- И мы вас не бросим, - прошептал ромуланец, но он уже не был уверен, что она это услышит, так как для него наступил момент небытия.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 12 2018, 10:44:56 #439
Самрита Баккер

18 сентября 2384 г., вечер

Энсин Самрита Баккер очутилась на борту федерального катера. Она стояла на площадке транспортера и видела перед собой в кресле пилота спину рыжеволосой ктарианки. Слева от нее за консолью сидела баджорка, медсестра Тари Эйла.
-Что там у вас происходит? - сзади выпалил вопрос офицер службы безопасности Брамс.
- Много всего. Кадеты въехали в Ни’Хан, Ракар ранен, с ним наш координатор. Вот,  - возникшая перед ними кальдонианка отерла локтем пот со лба и протянула вперед два булыжника. - Это камни из нашей пещеры, но может быть и в Ни’Хане та же порода. Нужно их проанализировать и перепрограммировать транспортер с учетом помех… Уф, - выдохнула, наконец, Самрита Баккер.
Баджорка вскочила с места и открыла трикодер. Прибор издал тихий звук, фиксируя показания, его экран замерцал - такие простые, привычные вещи, которых кадеты проекта “Альфа” были лишены.
-Хммм… - сказала Тари Эйла, - Тут есть состав этого образца. Этого хватит, чтобы перепрограммировать транспортер?
- Я… думаю, что да, - не слишком решительно кивнула Самрита. Несмотря на то, что она специализировалась как раз на транспортерах, сейчас у них было совсем немного времени, а образ раненого Ракара в окружении вражеских солдат только добавлял тревоги.
Она огляделась в поисках свободной консоли, и только сейчас до землянки дошло осознание того, что их собственный катер - такой любимый, такой выстраданный, со всеми изменениями, даже с собственной ЭМГ - уничтожен.
-Сюда! - Казза показала на свободное место пилота рядом с собой.
Самрита покосилась на Каззу - теперь она ее узнала, но никакой радости от узнавания не испытала. Землянка взяла из рук Тари трикодер, юркнула за свободную консоль и наклонилась над ней.
- Мне понадобится немного времени, - предупредила Самрита.
Казза только хмыкнула, не отрываясь от управления катером.
-Может, мне спуститься на орбиту пониже? Если мы будем ближе к ним, возможно, сканеры будут работать точнее?
- Только чтобы не попасться местным на глаза, - не отрываясь от работы пробормотала Самрита.
-Вот жалость, - ответила Казза, - а я так хотела пролететь над этими местными на бреющем полете…
Самрита бросила на рыжеволосую девушку убийственный взгляд.
- Вы же, наверное, их даже и не видели, - фыркнула землянка. - Не зря твоя подружка говорит, что нам всегда достается все самое интересное. Ее там, кстати, замуж за ворту выдают.
Казза ввела команды и начала снижение.
-Ты про Делас? У нее свадьба? Я бы на это посмотрела...
- Угу, мы сами недавно узнали… Нас на свадьбу не позвали, - пробормотала Самрита и обернулась к Брамсу: - Есть! Теперь транспортер будет работать с поправкой на эту породу. Надеюсь, что в Ни’Хане она такая же.
-Мы готовы, - произнесла Казза.
-Наведитесь на земной и ромуланский биосигнал, - раздался по связи голос Джонсона.
-Ну, надеюсь, повезет, - ухмыльнулась Казза, запуская транспортер.
-Что значит “повезет”? - воскликнула Тари, - Ты не уверена?!
- Я надеюсь, она так шутит, - мрачно заметила Самрита, и, сузив глаза, посмотрела на ктарианку: - Шутишь же?
Казза не ответила, а лишь продолжила ухмыляться.
Над площадкой транспортера возникло сияние, и на борту “Миссури” появился лежащий, приподнявшись на локте, раненый кальдонианец и стоящая рядом пожилая кальдонианка.
Брамс сразу же навел на них фазер, а сестра Тари крикнула Самрите:
-Это они? Мой трикодер у тебя!
- Они! - Самрита радостно вскочила со своего места и вручила трикодер баджорке. - Мы успели? Вы теперь сможете вылечить Ракара? А вы… - она обернулась к профессору и хотела было уже что-то сказать с весьма обвиняющим видом, но потом передумала и махнула рукой. - Как я рада, что все получилось!
Ракар не сразу сориентировался, материализовавшись на катере. Он прижал к себе руку и упал на бок на площадке транспортера, стараясь понять, кто перед ним за теми консолями. Самрита… кажется, и Казза, эта ктарианка, что отравила Рроу! И… кажется медсестра лазарета станции. Ракар принялся подниматься на четвереньки.
- Там осталась Толан, Дарзен, Тенек, Делас и Тэйра, - сказал ромуланец, - а на базе что?
-На базе все в порядке, - сестра Тари забрала свой трикодер у Самриты и сказала ей, - Помоги мне…
Тари нагнулась, приподнимая ромуланца.
-Сейчас пойдем в медотсек, посмотрим, что с вашими ранами...
- Коммандер Джонсон командует операцией, мы за всеми следим, - успокоила ромуланца Самрита и тоже нагнулась вместе с Тари. - Ой, какой ты тяжелый…
- Спасибо, - кивнул ромуланец Самрите, - извини..
- Тари Эйла, - констатировал теперь Ракар, опираясь на нее и на Самриту, - я не ошибся? Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы я мог… там надо взять Бора, там джем-хадар в стазисе и …. Я должен быть в форме. Пожалуйста, - и посмотрел на Самриту, - капитан, в моем правом ботинке чип, снятый с принцессы, его надо исследовать, понять, что это. Вытащи, он не глубоко, с внешней стороны.
Самрита на мгновение задумалась, а затем кивнула:
- Хорошо, только сначала доберемся до медотсека!
Вдвоем с сестрой Тари они довели Ракара до медотсека и посадили на койку.
Тари тотчас же достала медицинский трикодер.
-Прилягте, расслабьтесь, - сказала она Ракару, - Ваши злоключения закончились.
Ракар послушно лег на койку, и глядя в потолок сказал:
- Мои злоключения кончатся не раньше, чем мы спасём весь наш экипаж. Я не один. Мы вместе.
- Операцией руководит коммандер Джонсон, он не даст никому пострадать, - успокоила его Самрита и полезла в ботинок в поисках чипа. - Ни тебе, ни остальным.
Пальцы Самриты нащупали что-то маленькое и твердое в ботинке.
- Позаботьтесь о нем, - Самрита зажала в кулачке чип и встретилась взглядом с Тари, а затем направилась на мостик.
- Я могу проанализировать это здесь? - обратилась она к Брамсу, показывая чип в руке.
Брамс слегка нагнулся к Баккер, чтобы рассмотреть, что у нее в руке.
-Да, - ответил он, - Кажется, у нас где-то был еще один трикодер…
Через несколько секунд прибор оказался у него в руке.
-Я никогда такого куска технологии не видел, - признался Брамс, - Но трикодер говорит, что эта штука старая, очень старая. Ей примерно триста лет. А выглядит как новенькая. Где вы ее взяли?
- Триста лет? - Самрита недоверчиво посмотрела сначала на Брамса, потом на трикодер. - Я думала, это что-то доминионское... Его нашли на теле побигшей принцессы из местного племени. Оно было спрятано в ее украшении.
-Мы мало знаем о Доминионе, - признался Брамс, - Как они начались, что они делали до контакта в нами, где простираются границы их владений, какие планеты они посещали…
Казза обернулась от своей консоли пилота.
-Красивая штучка, - прокомментировала она, - Если б я не знала, что это такое, не удивилась бы, если бы увидела это в украшении. Блестит же и цвет приятный.
- Но раз это чип, значит, в нем зашифрована какая-то информация, - упрямо произнесла Самрита. - Наверное, я могла бы попробовать... Если, конечно, коммандер Джонсон не будет против, - опомнилась она.
-Что вы предлагаете, энсин? - спросил Брамс.
- Взломать его и декодировать информацию, - ответила Самрита. - Но я не уверена, что смогу сделать это самостоятельно. Я никогда прежде не имела опыта с подобной технологией.
-Да, я тоже, - подтвердил Брамс.
Самрита вновь покрутила в руках чип, вглядываясь в “красивый камешек”.
- Я спрошу у коммандера, - решила она, - все равно мне пора возвращаться. Казза, телепортируй меня на базу. Целиком, - на всякий случай добавила землянка.
-Возвращаться? Но зачем? Мы же тебя спасли! - в некоторой обидой на мужественном лице спросил Брамс.
- У меня еще есть дела на базе, - мягко проговорила Самрита. - И там безопасно. Я еще обязательно сюда вернусь, но пока наш командный центр - там. И я должна быть со своей командой, - “пусть я тут больше и не капитан” - грустно подумала про себя землянка.
Казза обернулась.
-Попроси вежливо, - с ухмылкой сказала она.
- Телепортируй меня… пожалуйста! - Самрита с трудом удержалась, чтобы не закатить глаза.
Казза развернулась на кресле обратно к управлению катером.
-Становись на площадку, - скомандовала она.
Самрита встала на площадку транспортера и вытянула руки по швам, все еще сжимая чип в кулаке.
-Запускаю, - сообщила Казза, и телепортация началась.
________
С Ракаром и экипажем USS Миссури
29 12 2018, 10:51:06 #440
Ракар

Ракар не заметил, как Брамс наставлял на него оружие в момент материализации, он вообще не заметил на мостике этого Брамса в том момент, только тогда, когда они пошли в медотсек, но тот уже убрал свой фазер.
Потом, в медотсеке, Ракар некоторое время смотрел на Самриту. Ему хотелось ответить, что он не верит никакому Джонсону, он верит только им, кадетам проекта, и чтобы там ни сделал их федеральный офицер, Делас, Тэйра, Тенек и Толан все еще оставались там, на планете, рядом с Бором, и их нужно забрать. Всех. И нужно было схватить этого ворту, который должен был ответить по заслугам. Самрита верила Джонсону, он был ее старшим офицером, но Ракар был ромуланским солдатом, и он не мог довериться незнакомому федерату до такой степени. Ракар не успел ответить, спина Самриты исчезла за дверью, и Ракар еще некоторое время смотрел туда. А потом перевел взгляд на баджорскую медсестру.
- Поставьте меня на ноги, доктор, - сказал Ракар, - я знаю, у вас есть обезболивающие, стимуляторы, все такое. Мне нужно идти. Я должен. Там дорогие мне люди в беде. Экипаж нашего корабля.
Тари смотрела на показания трикодера.
-Быстро поставить вас на ноги не получится. Здесь нужно два дня постельного режима.
- Два дня, - прошептал ромуланец, зажмурившись, - ну… Тари, мэм, простите, я не знаю точно, как к вам обращаться с уважением, ну… я знаю же, что вы … как бы это сказать, чтобы никого не обидеть,  наш кадет каитианец, я думал он отравлен чем-то серьезным, а у него было что-то легкое, и он сидел сутки. Может быть и я могу отделаться хотя-бы сутками?
Ракар подумал, что на Ромуле было бы быстрее, а потом он понял, что слишком много говорить- сложно.
- Ладно, не важно, - произнес Ракар, - можно я вызову Самриту по связи? И … где профессор Закария, мэм, вы не заметили, куда она делась?
-Я позову энсина Баккер, если хотите, но вам не следует много говорить, вам стоит отдыхать, - баджорка обернулась, чтобы подготовить инструменты, - Много людей прикладывало усилия и старалось работать вместе, чтобы вас вытащить. Давайте сделаем так, чтобы их работа не пропала зря.
- Меня… но они там еще остались, мои друзья, и неразгаданная тайна, - ромуланец повернул голову и стал смотреть в стену, - не буду отвлекать капитана Баккер, но не упускайте из виду профессора, мало ли что она …
-Этим займется Брамс, - успокаивающим тоном сказала баджорка, - А мы пока займемся вами…
- Хорошо, - отчетливо произнес ромуланец, и закрыл глаза. Ему отчего-то остро стало жаль принцессу Син-Баэ. Она могла бы жить долго, и узнать много нового о мире. Это как-то несправедливо произошло. Как жаль… Но как же так произошло, Бор не мог быть виновен в ее похищении, она ведь и так шла к нему. Это кто-то еще, кто-то еще.
Пока баджорская медсестра Тари Эйла производила какие действия, в суть которых ромуланец старался не вникать, он пытался складывать факты, словно раскладывать их на составляющие, и снова складывать, чтобы делать выводы. Где-то там внизу была Делас. Почему вообще Тенек пошел в сторону его и координатора, ведь их задача была найти Делас, следовать рядом с ней. И почему он пошел за профессором? Ведь это была и его задача тоже. Все было не так, все было как-то неправильно. Ясная ясность состояла только в том, что здесь ворта и его корабль. А первая задача – найти и эвакуировать Делас из того места, где все пошло не по плану – решена не была.
Через некоторое время Ракар снова открыл глаза.
- Мисс… точно, я вспомнил это обращение, мисс Тари, можно мне поговорить с профессором? – попросил ромуланец, - если она не откажется.
-Хорошо, я позову ее, - согласилась баджорская медсестра и вышла.
Прошло несколько минут, прежде чем Ракар снова услышал голос баджорки:
-Он хотел вас видеть.
В крохотное помещение медотсека вошла Закария.
- Профессор, - констатировал Ракар, повернув голову к землянке в образе ворты, - вы не будете против поговорить? Про все, что у нас с вами произошло. В истории… не должно быть белых пятен. И … я хотел бы понять.
-Но я так же, как и вы, многого не понимаю, - покачала головой Закария.
Ракар улыбнулся.
- Зато вы понимаете то, что произошло с вами, ну… я надеюсь. Профессор, - Ракар не отрывал от нее внимательного взгляда, - я действительно очень благодарен за мастер класс, и все мы, я уверен. Это было очень интересно и познавательно. И теперь мы знаем, что на самом деле произошло с вашим доктором. Признаюсь, я осуждал вас за то, что вы стояли и смотрели как его сжигают, бездействуя. Но ведь этого – не было. Вы специально взяли на себя эту вину, покрыли себя позором, ради того, чтобы он мог уйти туда, куда хотел. И теперь все выглядит совсем иначе. Но профессор, я хотел бы понять вас. Что так безумно влекло вас в Ни'Хан? Что именно?
-Загадка, - ответила Закария, - Место, где никто до меня не бывал, и куда неимоверно сложно попасть. В ваших космических путешествиях вы никогда не испытывали такого чувства?
Лежа кивать было сложно, и ромуланец только чуть дернул головой, обозначая принятие информации.
-  Да, понимаю, конечно, испытывал. Но тогда вот что еще, вы тогда выглядели как в шоковом ступоре. Начали убеждать нас, что кто-то обязательно умрет, и хотели чтобы мы с этим смирились. Честно говоря, мы думали, что это связано с тем шоком от смерти доктора. Но он не умирал. И значит не связано. В чем был причина вашего состояния?
-Я не видела, как умирал Карем, - опустила голову землянка, - Но это не значит, что мы все не насмотрелись на смерти на Кальдонии III. Болезни, роды, казни, несчастные случаи, месть. Мы теряли людей, которые были нам симпатичны, друзей. Нам четверым очень повезло вообще здесь выжить, сохранить 100% группы - это было практически невероятно. Но мы знали, что это везение не может продолжаться вечно, и рано или поздно с кем-то это случится, кто-то нас достанет. И это действительно произошло.
- Понятно, - сказал Ракар, - и … и вы не дали нам коды от базы, которую назвали своей, несмотря на то, что туда отправились практически одни кадеты Звездного флота, офицер Звездного флота, и клингонка, с государством которой во время вашего отлета Федерация была в хороших отношениях. Вы ушли и скрылись от нас, зная все то, на что вы насмотрелись в течение этих 10-ти лет? Почему, профессор? Мы сильно мешали вам, даже несмотря на то, что нас пригласили на свадьбу Син и с нами вы могли бы проникнуть в Ни'Хан, в самый его центр? Профессор, я не осуждаю и не ничего подобного, я просто хочу понять смысл вашего решения, ваших действий.
Закария скрестила руки на груди и отвернулась, она не смотрела на Ракара.
-Я думала, что мы снова застряли на этой планете, нам светило еще 10 лет, и я хотела выжить. База - это ресурс, там была еда, деньги, разные запасы. У меня была моя команда, моя семья, они были для меня на первом месте, и я не хотела делиться с вами.
- Да, профессор, понятно, - ровным голосом, не выражающим никаких эмоций, произнес улан Тал Шиар, внимательно следя за профессором Закарией, - и вот теперь вы узнали эту тайну Ни'Хана. Все что там происходит – дело рук ворты Доминиона, который опознал нас как пришельцев, и мы даже познакомились с многоножкой. Тайна раскрыта. Что вы чувствуете, профессор, теперь? Что вы будете делать теперь?
-Не думаю, что теперь мне это решать, - горько произнесла землянка, - Вы же понимаете, что в Федерации меня ждет длинное разбирательство и, скорее всего, моя карьера закончена? Я совершила ошибки, да, но я делала это ради людей, которых люблю, которые стали моей семьей. Но даже ее я не смогла сохранить.
- Из-за таких ошибок начинаются войны, - сказал Ракар, и на секунду он отвел взгляд от Закарии, - когда мы думаем, что делаем благо для своей семьи или народа, за счет зла для других.
Ромуланец вздохнул.
- Один хороший человек назвал Ни'Хан вашим Белым китом, я не знаком с вашей культурой до такой степени. Что это значит, Белый кит? Вы из Федерации, вы должны знать.
-Вот как… - сказала Закария, и после паузы добавила, - Это старая земная книга. О морском капитане, который был так одержим идеей преследования большого морского млекопитающего, что погиб сам и погубил свой корабль и команду.
- Интересно… - сказал Ракар, и улыбнулся, - я прочитаю. Наверное… этот капитан просто не знал, когда лучше всего уходить.
И после паузы Ракар добавил:
- Мне жаль, что ваша карьера закончится. Но вы все равно можете написать книгу, о Кальдонии III. Принцесса Син-Баэ погибла, в буре. Мы не знаем, бежала ли она сама, или что там случилось… Но она совершенно точно не хотела выходить замуж за короля Ни'Хана, и не важно, кто он такой на самом деле. И пусть эта книга будет не документальной, пусть она будет художественной, основанной на реальных событиях. Это … будет интересно. Спасибо вам, профессор, за беседу.
-В жизни есть вещи, которые мы можем никогда не узнать, - сказала Закария.
-Я думаю, пока достаточно разговоров, - тихо произнесла Тари и направила Закарию к выходу из медотсека.
 Ракар проводил Закарию взглядом, мельком глянул на баджорскую медсестру. Ромуланец, накачанный лекарствами, больше не чувствовал боли. И теперь вынужденное бездействие было самой главной его проблемой. Пользуясь тем, что медсестра отошла, Ракар поднял руку, дотянулся до своего коммуникатора:
- Ракар вызывает энсина Самриту Баккер.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 12 2018, 10:57:14 #441
Илама Толан

Кальдония III, Ни’хан

Ракар и Закария исчезли в сиянии транспортера.
Доктор и координатор проекта “Альфа” остались одни.
- Еще трое моих кадетов направляются сюда. Одна из них в плену, как я смогла понять из сообщений с базы. Ее везут в составе каравана Ни’рён. Вам что-нибудь о нем известно? Зачем их сюда позвали? Что хочет Бор? - кардассианка обернулась к доктору Дарзену.
-Я не знаю, чего хочет Бор, - развел руками трилл, - Но король Ни’хан заключает союз с племенем Ни’рён и скрепляет его браком.
- И зачем это ему может быть надо? - нахмурилась Толан. - Зачем союз с до-варповым племенем нужен ворте? Вообще кому-то с технологиями нашего уровня?.. Пойдемте к кораблю, подумаем по дороге, - приняла решение женщина. - Только… Еще минуточку.
Она отвернулась и нажала несколько кнопок на своем голо-эмиттере. Когда он повернулась к Дарзену вновь, он увидел под капюшоном его накидки молоденькую пухленькую кальдонианку, не похожую на пленную женщину.
Дарзен с завистью посмотрел на манипуляции женщины. Сам он таким образом изменить свой облик не мог.
Он нагнулся, нашел факел, затем достал кремень и выбил искру.
-У меня нет ответов на вопрос, что может у быть у Ни’рён, что нужно самозванцу с нашим уровнем развития.
Он двинулся вниз по коридору.
- И у меня нет, - вздохнула Толан. - Но если бы мы узнали… Это могло бы оказаться полезным. В любом случае, Бор не должен здесь остаться - он и так достаточно повлиял на этот мир, - женщина сделала паузу и громко проговорила в коммуникатор: - Двое наших телепортировались, мы пока отключаем связь и идем изучать корабль джем’хадар. Конец связи! - она нажала на дельту и двинулась за Дарзеном, оглядываясь по сторонам.
Теперь, когда их движение не отягощал раненый, они быстрее дошли до отходящего в сторону коридора, из которого было видно слабое фиолетовое сияние. Дарзен замедлил шаг, будто в нерешительности.
-Наверное, я подожду вас здесь. Я ведь гражданский доктор и выжил на этой планете так долго потому, что не ходил в опасные места...
Толан недовольно сжала губы.
- Мне бы не помешала ваша помощь. Но если не хотите идти - хотя бы следите, не приближается ли кто-нибудь, и дайте мне знак, если пора будет убегать.
-Хорошо.
Дарзен снова затушил факел и постарался слиться со стеной.
Толан на одно мгновение застыла перед ответвлением коридора, а затем решительно направилась вперед. У нее не было ни оружия, ни трикодера - только один федеральный учёный у входа и другой федеральный инженер на связи.
Коридор был короткий и почти сразу выводил к открытому люку, откуда и лился призрачный фиолетовый свет.
Люк был открыт в брюхе корабля, похожем на жучиное. Каменные стены плотно охватывали корабль со всех сторон, было похоже, что он здесь застрял, как изюминка в булке. Небольшой трап вел наверх.
Было очень тихо, не было слышно ни шагов, ни дыхания ни одной живой души.
Только однажды Толан приходилось бывать на корабле джем'хадар - давно, очень давно. Когда Кардассия и Доминион еще выступали на одной стороне. И, она надеялась, что тот раз был последним... Но сейчас у нее не было времени придаваться воспоминаниям, и она, почти не колеблясь, ступила на трап. В конце концов, она понимала, что внутри ее никто не должен ждать. Просто пустой, сломанный корабль и джем'хадар в стазисе...
Толан поднялась наверх и попала в небольшой грузовой отсек. Только единственным грузом в нем были вертикальные прозрачные камеры, похожие на колонны. Пять из них были подсвечены не ярким фиолетовым светом, и через прозрачные стенки и жидкость, в которой поднимались вереницы пузырьков, были видны существа, внушающие ужас в Альфа-квадранте - джем’хадар в полном вооружении. Глаза доминионских солдат были закрыты, они парили в узких прозрачных колоннах, подключенные трубками к каким-то системам этого корабля.
Еще пять камер были пусты. В одной из них стекло было разбито, но ни на полу, ни внутри не было видно осколков. Возможно, это произошло давно.
На несколько секунд Толан показалось, что она вернулась в прошлое. Ей с трудом удалось сдержать подступившую тошноту, нахлынувшую вместе с ужасом и ощущением собственного бессилия. Но всего на несколько секунд - потом она все же смогла взять себя в руки и двинуться вперед. Прежде, чем вновь вызывать Джонсона, она хотела здесь как следует осмотреться и понять, насколько сильно поврежден корабль.
Толан прошла через грузовой отсек. Присутствие джем’хадар ощущалось как нависающая угроза, хотя они были в стазисе, без сознания и даже не могли ее видеть.
Пройдя через коридор, Толан попала в командный центр корабля. В нем не было обзорного экрана и кресел, зато были консоли и много оборудования. Все светилось мягким фиолетовым и зеленым светом, но почему же корабль был сломан?
Она вошла в полукруг консолей. Здесь корабль выглядел гораздо более обжитым, как будто кто-то недавно был здесь, но ушел.
На одной из консолей стояла миска из золотого металла, измазанная темным соком, на дне еще оставалось несколько ягод ри. Рядом, под консолью, на полу, валялся украшенный драгоценными камнями кубок.
Над соседней консолью на стене висел свиток из тонкой кожи - кальдонианцы использовали такие вместо бумаги. Это был цветной рисунок: молодая кальдонианская девушка в красном покрывале и с рогатым головным убором Син. Но в этот раз ее лицо было открыто, и на шее было видно тесное ожерелье из белых и голубых бусин. В его центре было нарисовано что-то маленькое, голубое, с серебряными прожилками.
Консоль, над которой висел портрет, была открыта возле самого пола. Были видны два ряда одинаковых голубых с серебром чипов, но в верхнем ряду, справа, аккуратный порядок нарушался - один из чипов был темным, обгоревшим.
Рядом на полу лежали какие-то инженерные инструменты, ручной дизраптор и шкатулка, в которой ворты хранили запас кетрацел-вайта. Обычно такие шкатулки могли открыть только сами ворты, но этой больше не требовался замок - под открытой крышкой было видно, что внутри не осталось ни одного флакона.
Толан механически подхватила дизраптор с пола и прицепила его на пос, а затем огляделась по сторонам: корабль совсем не выглядел покинутым и заброшенным, наоборот, создавалось впечатление, что хозяин просто отошел на время. Может быть даже на довольно короткое время. И кто был этим хозяином, женщина догадывалась.
Ее взгляд остановился на кальдонианском портрете: вероятно, это и была принцесса Син-Баэ. Кардассианка не видела ее лица, но узнала наряд. Теперь ее убили, и Ракар говорил о каком-то чипе в ожерелье… Женщина перевела взгляд с портрета на открытую консоль. Было похоже, что чип был именно тем, что искал ворта. Но почему он не забрал его? С ответами появлялись и новые вопросы.
Еще раз убедившись, что она тут одна, женщина подошла к активированной консоли, возле которой стояла кальдонианская миска с ягодами, и активировала ее.
Экран на консоли осветился, по нему побежали какие-то быстро меняющиеся символы, затем он мигнул и погас снова.
Толан покачала головой: похоже, что компьютер корабля и впрямь сбоил. Она активировала дельту и проговорила:
- Толан вызывает лейтенант-коммандера Джонсона.
-Джонсон на связи, - раздался голос лейтенант-коммандера.
- Я на корабле, - коротко отчиталась женщина. - Он не выглядит заброшенным, похоже, ворта здесь регулярно бывает. Пять джем’хадар находятся в стазис-камерах, но еще пять камер открыто, - кардассианка почувствовала, как с этими словами у нее по спине пробежал холодок. - Запасы кетрацел-вайта закончились, и где сейчас эти пять джем’хадар - я не знаю. Возможно, они еще в Ни’Хане. Что касается самого корабля, то здесь, похоже, не хватает одной детали, чтобы его восстановить - возможно, это и есть тот самый чип из украшения погибшей принцессы. Если так, то у меня есть несколько вопросов: как он мог оказаться у кальдонианки и зачем Бору ее убивать до прибытия каравана в Ни’Хан? К тому же, сам чип он не забрал. И… знаете, судя по его словам, я вообще не уверена, что он в курсе смерти принцессы. Он все еще готовится к свадьбе. Зато я ответила на собственный вопрос - что же нужно ворте от неразвитого доварпового племени.
-Подождите, подождите… - раздался голос мужчины в ответ, - У нас тут что-то происходит…
_____
С Дарзеном и Джонсоном
29 12 2018, 10:59:22 #442
Самрита Баккер

Энсин Баккер материализовалась на базе федеральных ученых на Кальдонии III.
За время ее отсутствия там мало что изменилось. Почти сразу она увидела лейтенант-коммандера Джонсона, Квинтилию в кресле Арина, Артура в дверном проеме между операторской и коридором.
-Все в порядке, - Джонсон продолжил какой-то разговор по связи, прерванный появлением Самриты, - Это энсин Баккер вернулась с “Миссури”. Благодаря ей мы смогли транспортировать ваших коллег. Значит, что там с кораблем ворты? Вы можете его использовать, чтобы забрать остальных ваших кадетов?
- Он работает со сбоями, я не могу активировать консоль, - Толан вновь повторила свою попытку. - Похоже, тут перегорел один чип…
Самрита, материлизовавшись на базе, подбежала к Джонсону и протянула ему голубоватый с прожилками чип.
- Это нашли на теле Син-Баэ, - пояснила она.
-Чип? - переспросил Джонсон, глядя на предмет в руке Самриты, - Опишите его.
Кардассианка заглянула в открытую консоль:
- Небольшой - около 3 сантиметров в диаметре, голубой с серебром. И здесь же я вижу портрет принцессы с похожим украшением, - она перевела взгляд на тонкий лист кожи.
-Кажется… мы сможем помочь с такой деталью… - медленно ответил землянин, - Кадет Лайтман? М’Кота? Вы здесь? - крикнул он в сторону коридора.
Артур, глядя на все это происходящее, чтобы не мешать, вернулся к своей непосредственной задаче, выполняемой с М'Котой, сбором все того, что было собрано учёными, и телепортацией этого всего на катер. Заодно на один из ящиков он положил сверху ромуланскую форму Ракара.
В этот момент как раз наверх на Миссури ушла очередная часть груза. Лайтман обернулся в сторону аппаратной.
- Да, здесь, сэр, - сказал кадет.
-Я отправлю вам чип, который может подойти на замену перегоревшему, - сказал Джонсон по связи Толан, - И заодно - поддержку и прикрытие.
Затем он сделал жест Артуру и М’Коте рукой.
- Подойдите сюда, смотрите. Госпожа Толан сейчас находится в Ни’хан. Она нашла корабль настоящего ворты, который маскировался под местного жителя и, похоже, создал здесь небольшую империю имени себя. К сожалению, корабль неисправен - моя догадка: что-то не так с главным компьютером. Есть большая вероятность, что этот чип, - он показал на голубой предмет в руках Самриты, - недостающая часть, с которой можно будет запустить корабль, и тогда… мы сможем использовать его транспортерную систему. И даже попробовать увести корабль с планеты. Вы должны будете отправиться к госпоже Толан и передать ей этот чип.
- Я, сэр, не умею водить корабли Джем-хадар , - сказал Артур, - ромуланец справился бы с этим лучше. Кроме того, должен кто-то заниматься погрузкой груза. Или, М'Кота, давай ты займешься чипом и кораблем, хорошо? - сказал кадет, посмотрев на клингонку.
-Мне нужно, чтобы вы двое защищали госпожу Толан и помогли ей, если понадобится, - немного нахмурился Джонсон, - Она там сейчас практически одна.
- Ну тогда телепортируйте, - сказал Артур, - чего долго рассуждения рассуждать.
– Я готова, – подтвердила М’Кота и ткнула Артура в бок: – Соберись! Всё ты можешь! А не можешь сейчас, сможешь, когда хвост загорится!
-Примитивное оружие взяли? - окинул их взглядом Джонсон, - Оно может понадобится. Госпожа Толан сейчас одна, но никто не знает, сколько еще ей будет так везти.
- Сейчас возьму, мне ещё переобуться в местное нужно, - быстро сказал Артур и исчез в коридоре, - через пару минут вернулся, в кальдонианских ботинках и с кинжалом, об который порезалась Квинтилия, в руках.
– Мои при мне, – сказала М’Кота, быстро проверяя крепления кинжалов. Рука её наткнулась на д’к-таг и она вопросительно посмотрела на Джонсона: – Можно я возьму его с собой? Я спрячу под одежду и использую только в крайнем случае!
Джонсон кивнул М’Коте.
- Нам удалось поднять на борт Ракара, с ним теперь все будет в порядке, - шепнула Самрита Квинтилии. - Я подумала... что ты должна знать.
Квинтилия сосредоточенно кивнула. Она смотрела на экран, на котором были видны биосигналы трилла, вулканца и ромуланца - все рядом, но в окружении большого количества кальдонианцев.
-Передайте им чип, - обратился Джонсон к Самрите и жестом показал отдать чип ее коллегам.
- Мне встретить их в том месте, откуда забрали Ракара? Иначе здесь можно заблудиться, - уточнила Толан по связи.
Самрита тем временем отошла от консоли и протянула М'Коте чип.
-“Миссури” сможет транспортировать по тем же координатам, из которых забрали мистера Ракара. Дальнейшая координация на местности - на вас, госпожа Толан, - ответил Джонсон, - Вы лучше знаете, что там происходит и как устроено.
- Хорошо, мистер Джонсон, я встречу их там. Конец связи, - Толан нажала на дельту и вновь огляделась. “Мог и убрать за собой, - презрительно подумала она, глядя на остатки ягод в миске и валяющийся на полу кубок. - Тоже мне, король нашелся!”
Стараясь не смотреть на джем’хадар, она быстрым шагом направилась к люку. Где-то там, на выходе в коридор ее должен был ждать внезапно оживший трилл-доктор.
Решив, что молчание – знак согласия, М’Кота решительно пристегнула ножны с д’к-тагом на груди под одеждой и включила маскировочное устройство. Чип, переданный Самритой она по примеру Ракара спрятала в сапог – под обмотку, плотно прижав к ноге.
-Вы готовы? - Джонсон окинул взглядом М’Коту и Артура, - Джонсон - “Миссури”. Мисс Казза, наведитесь на сигналы кадета Лайтмана и М’Коты и транспортируйте их по координатам, откуда вы забрали мистера Ракара и профессора Закарию.
- Есть, сэр! - бодро ответила Казза, и двое кадетов проекта “Альфа” исчезли в сиянии транспортера.
В этот момент раздался вызов по коммуникатору Баккер.
-Ракар вызывает Самриту Баккер.
_______
С Джонсоном, Артуром, М'Котой и Квинтилией
29 12 2018, 11:00:34 #443
Самрита Баккер

Едва только телепортация завершилась, Самрита обернулась к консоли Квинтилии:
- Но раз мы подняли Ракара на борт, ему больше не нужна медицинская помощь. Мы должны отменить операцию и вернуть как минимум Тенека, а лучше - и всех остальных! - неожиданное осознание пришло к Самрите слишком поздно - но до этого она была занята с чипом. - Только вот как с ними связаться в такой плотной толпе?..
Но найти ответ на собственный вопрос она не успела, ее коммуникатор вновь ожил.
- Баккер слушает, - тут же ответила землянка, коснувшись дельты. - Тебе уже лучше?
- Да, получше, - ответил Ракар, - ужасно хочется спать, но я не могу. Капитан, что с нашими на планете? Не могли бы вы… держать меня в курсе? Или это будет отвлекать?
Самрита оглянулась на Джонсона и Квинтилию: ей не слишком нравилось эта идея, но сама Самрита больше не нужна была ни как капитан, ни как инженер. Поэтому она вопросительно посмотрела на лейтенант-коммандера, ожидая его решение.
-Нам может понадобится линия связи вашего коммуникатора, вы сейчас мой - второй офицер в этой операции, - негромко сказал Джонсон Самрите, - Я держу связь с “Миссури”, мисс Перим следит за приборами. Нам нужен еще один человек, чтобы принимать вызовы от двух групп в Ни’хан. Если вы будете на связи с вашим коллегой, может оказаться, что некому будет ответить на их вызовы.
- Есть, сэр, - тихо ответила Самрита и уже громче проговорила в коммуникатор: - Ракар, наши коллеги в порядке: никто серьезно не пострадал, нет повода для беспокойства. Но я не могу быть постоянно на связи - мы должны быть доступны для связи с планетой в любой момент. К тому же… я, конечно, не врач, но разве ты не должен сейчас спать?
Ракар смутно слышал по связи другой мужской голос, слов он не разобрал, но можно было понять, что это тот коммандер Джонсон. Ракар не хотел, чтобы Джонсон услышал его слова, о том, что он не до конца доверяет Джонсону, а до конца верит только своим товарищам. Заранее не было обговорено, как что-то такое высказать скрытно. И Ракар чувствовал, что Баккер приняла командование этого офицера, и возможно, не считает возможным настаивать на своих решениях.
- Самрита, - сказал Ракар, - слышишь меня, я верю тебе, и всей нашей группе. Я. Верю. Тебе.
Ракар не знал, поймет ли Самрита, что это значит, что нужно больше доверять себе и своим решениям, убеждая Джонсона в своей правоте, но он постарался это сказать как мог.
- Все, понял, не буду отвлекать, конец связи, - и ромуланец отключил свою дельту.
Тем временем Джонсон снова связался с катером на орбите.
-Джонсон - Брамсу. Возвращайтесь на базу, нужно закончить погрузку артефактов.
-Есть, сэр, - ответил СБшник.
Через минуту Брамс спустился на базу и направился в коридор, где стояла последняя партия контейнеров, собранных Лайтманом.
Прошло недолгое время и коммуникатор Баккер действительно сработал.
-Тенек - Баккер, - раздался голос медика.
Самрита подошла к консоли Квинтилии, всматриваясь в показания биосигналов - сейчас она искала вулканский.
- Баккер слушает, - отозвалась землянка, касаясь дельты. - Какая у вас ситуация?
Тенек начал отчёт.
– Я не прошёл и едва не поплатился жизнью, но подошедший караван и мисс Тэйра меня выручили. Пленников, судя по разговорам стражников, планируют торжественно казнить во время свадьбы. Мисс Делас бежала и сейчас находится со мной в подходящем для телепортации месте, она объявлена в местный розыск, и ей надо исчезнуть как можно быстрее. Мисс Тэйра с караваном, и я хотел бы вернуться к ней, пока всё застопорилось из-за поисков мисс Делас, для страховки. Какие новости у вас?
На карте, которую открыла Квинтилия, Самрита увидела вулканский биосигнал, а рядом с ним еще и ромуланский. Кальдонианских сигналов вокруг не было.
- Мы смогли телепортировать мистера Ракара, он сейчас в медотсеке на “Миссури”...
- Ура! - раздался голос Делас в коммуникаторе. Самрита кашлянула и продолжила:
- ...И профессор с ним. В Ни’Хане сейчас трое наших - они нашли корабль джем’хадар и пытаются его активировать. И… Тэйра, - нахмурилась Самрита и повернула голову к Джонсону: - Что нам с ней делать? - А затем продолжила, обращаясь к Тенеку: - В общем, раненых не осталось… не считая тебя. Вокруг вас нет кальдонианских сигналов, и сейчас - лучшее время, чтобы поднять вас на борт.
-Кадет Джар все еще двигается вперед, в Ни’хан, - напряженным голосом произнесла Квинтилия, - И она все еще окружена большим количеством кальдонианских биосигналов.
Джонсон потер подбородок.
-Она должна найти безопасное место, связаться с нами и уточнить статус операции. Но я не уверен, что она это сделает. Все меняется слишком быстро.
Джонсон подошел ближе к энсину Баккер:
-Меня слышно на той стороне? Мне очень жаль. Но кто-то из вас должен вернуться за кадетом Джар и устно передать ей все, что происходит. Вы должны будете найти безопасное место для транспортации.
- Я не могу туда возвращаться, меня ищет весь караван, - услышали они голос Делас. - Да и Тенека уже все запомнили… Эй, слушайте! А вы можете телепортировать ему новую одежду? Я его немного накрашу, получится новый персонаж, и вот его уже не узнают!
-Мистер Тенек ранен? - уточнил Джонсон, - Ему нужно оказать медицинскую помощь.
– Поверхностное повреждение, я уже сделал временную перевязку, – уточнил информацию Тенек. – Идея мисс Делас конструктивна, а с мисс Тэйрой мы договорились, что она выйдет со мной на связь через час. Это позволит нам разыскать друг друга, если не получится раньше.
-Значит, это будет мистер Тенек, - произнес Джонсон.
- Мне отправить ему одежду? Дермальный регенератор могут прислать с катера, - уточнила Самрита.
-Действуйте! - ответил ей Джонсон, - Вы отвечаете за эту линию связи. Соберите посылку и отправляйте. А затем возвращайтесь, энсин. Вы мне еще нужны на этой базе.
- Есть, сэр! - отрапортовала землянка и проговорила в коммуникатор: - Тенек, никуда не уходи, я скоро телепортирую одежду и регенератор, - с этими словами девушка выбежала в коридор и направилась на склад, где ученые хранили свою кальдонианскую коллекцию одежды и предметов быта. Она надеялась, что Артур и М’Кота не успели отправить на катер всю одежду - иначе ее придется искать уже там.
Куда Тенек мог уйти? Уйти куда бы то ни было сейчас было бы крайне нелогично. Вулканец подумал, и счёл эту просьбу фигурой речи. Он подтвердил, что остаётся на связи и приготовился ждать.
На складе действительно еще оставалась какая-то одежда.
Порывшись в остатках, Самрита извлекла на свет комплект из светло-серого грубого материала, чистый, но с парой крепких кожаных заплаток на коленях. Он мог принадлежать кому-нибудь из тех, кто шел за караваном пешком, но все же эта одежда выглядела куда опрятнее лохмотьев Ане-Лира. В дополнение Самрита отыскала широкий кушак, накидку на голову от солнца и поясной мешок, а нож и фляга у Тенека и так должны были быть с собой. Довольная своим выбором, девушка вернулась в операторскую и продемонстрировала Джонсону и Квинтилии гору одежды в руках.
- Я готова к телепортации на катер, - объявила она.
-Джонсон вызывает “Миссури”. Мисс Казза, наведитесь на сигнал энсина Баккер и поднимайте ее. И передайте сестре Тари подготовить кожный регенератор - мы собираем еще одну посылку на поверхность.
-Есть, сэр, - бодро ответила Казза.
Джонсон повернулся к Самрите и, глядя ей в глаза, скомандовал:
-Запускайте.
И девушка растворилась в воздухе.
________
С Ракаром, Тенеком, Джонсоном, Квинтилией, Каззой
29 12 2018, 11:14:47 #444
М’Кота

Кальдония III, Ни’хан

Лайтман и М’Кота материализовались на небольшом “каменном балконе”. Если бы они потеряли равновесие, они могли бы свалиться с него вниз, но они оба были тренированными будущими офицерами с хорошей координацией, поэтому с ними этого не случилось.
Небо над их головами было темно-синего, почти черного цвета, на нем мерцала россыпь звезд. А под ногами у них мерцала россыпь огней города кальдонианцев. Их лица обдувал прохладный ветер, пахнущий гарью и чем-то химическим.
Слева от них в скале был какой-то темный проход внутрь горы.
Лайтман с интересом огляделся по сторонам.
– Ух ты, - произнес кадет.
Толан потребовалось больше времени, чтобы дойти, чем у кадетов заняла телепортация, поэтому она подошла не сразу. Сначала Артур и М'Кота услышали гул шагов в коридоре, а затем перед ними появилась молодая полная кальдонианская девушка. На ее поясе висел дизраптор.
– Идемте, - произнесла она.
Следом за ней из проема выглянул пожилой кальдонианец, освещающий дорогу факелом.
– В этих устройствах что-то есть, – хмыкнула М’Кота, когда сообразила, что видит именно Толан, – Менять внешность по мере надобности, не только свою расу на чужую, но и вообще на новую, если старая маска себя выдала… Кажется я знаю новое направление гонки вооружений!
Артур внимательно присмотрелся к полной женщине, он не узнал в ней Толан совершенно, недоверчиво покосился на мужчину с факелом, которого, видимо надо было считать воскресшим доктором. Потом он заметил на поясе у кальдонианки фазер.
– Это вы, да? – спросил Артур, понимая, что М'Кота ее уже узнала. – Круто, мэм, отличная маскировка. Пойдемте, - и кадет подошел к Толан, обернулся к мужчине, - а вы… вы Кар.. Карем? Дарзен?
– Да, - кивнул Дарзен.
– Мисс М’Кота, ваш голоэмиттер может давать здесь сбои, как и мой, - Толан высунула из-под накидки полную руку со светло-фиолетовой кожей, которая изредка слегка подрагивала, будто рябила. В эти моменты цвет кожи менялся на темно-серый. - Вы принесли чип? Пройдемте на корабль, я знаю, где он может пригодиться. Но один из вас должен следить, не появятся ли в коридоре посторонние. Этот ворта, похоже, часто здесь бывает, - Толан убрала руку под накидку и двинулась вперед по коридору.
– Я послежу за коридором, - сказал Артур.
М’Кота вдруг посмотрела на координатора словно бы новыми глазами: её посетила странная мысль. Глупая мысль, что и говорить, но… Собственно, это были сразу две глупые мысли.
– Да, мэм, – ответила она. – Мэм я могу сказать вам два слова с глазу на глаз?
Толан чуть нахмурилась, но все же кивнула:
– Постарайтесь побыстрее, у нас здесь мало времени, - проговорила кардассианка и сделала М'Коте знак пройти еще немного вперед.
– Отключите на секунду ваш голоэмиттер, – сказала клингонка, на секунду отключая и снова включая свой, чтобы кардассианка могла убедиться, что под ним действительно М’Кота, а не отобравший его лазутчик.
Толан быстро повторила ее действие.
Она даже не спросила зачем! Вот, что значит настоящий солдат, понимающий, что даже глава государства в таких обстоятельствах должен удостоверить свою личность! – подумала М’Кота с уважением.
– Спасибо, мэм. Скажите, насколько вы доверяете Дарзену? – тихо спросила она. – Он вывел вас из тюрьмы, но как он сам вошёл в неё? Чтобы знать распорядок стражников, он должен был пробыть здесь достаточно долго, а мы до сих пор слышали, что учёные Федерации уже десять лет не могут попасть в Ни’Хан! Выходит, это явная ложь! И как ему удалось открыть дверь тюрьмы? Вы не думаете, что вас освободили, чтобы некто, внушающий доверие, выудил из вас информацию, а когда он узнал про чип – чтобы мы починили корабль, и он оказался в полном распоряжении местного владыки?
Толан обернулась на оставшихся позади, а затем вновь посмотрела на М’Коту:
– У меня были такие опасения. Однако дверь тюрьмы открыла я сама, а Сорайя Закария ему доверяла. Разумеется, после случившегося мы не можем доверять ни ей, ни ему полностью, но нам нужен этот корабль. Даже если нам придется за него сражаться. Но именно поэтому я и попросила одного из вас остаться и следить - не только за теми, кто может прийти по коридору, но и за Дарзеном.
– Хорошо, вы сами открыли дверь, но как он собирался её открыть? – спросила М’Кота, подчеркнув голосом слово «собирался». – Я вижу, что вы приняли меры, и вовсе не считаю их неверными или недостаточными, и вам, мэм, я доверяю, но также я чувствую, что если не выскажу своих подозрений, это будет большой ошибкой. Мне не нравится, когда всё время лгут, когда подставляют союзников, как Закария, и когда показания двух свидетелей из одного лагеря расходятся так кардинально. Мне кажется, нам стоит подумать над тем, что мы ещё можем сделать, чтобы избежать предательства и диверсии.
– И что же вы предлагаете? - Толан склонила голову, изучающе глядя на М'Коту.
Артур в это время шел рядом с Каремом Дарзеном поодаль от Толан и М'Коты.
– Я не уверена, что мои мысли на этот счёт хороши, – призналась клингонка, – но вы опытнее меня и сможете оценить их критически. В идеале, я бы предложила Дарзену сдаться нам в плен под честное слово и пообещать, что после того, как мы сможем уйти, мы его отпустим и не сдадим Федерации, только мне кажется он не согласится. Поэтому я больше склоняюсь к тому, чтобы застраховаться технически. Скажите, вы знакомы с технологиями Доминиона? Мы в Академии изучали захваченное ручное оружие и обломки их кораблей, но я – не инженер, и мало что понимаю в корабельных технологиях. Возможно, вы сумеете найти слабое место, которое можно будет быстро повредить в случае предательства и не дать этому кораблю подняться?
– Я достаточно знакома с доминионскими технологиями, чтобы управлять этим кораблем, но я тоже не инженер, - напомнила кардассианка. - Но я предполагаю, что без этого чипа корабль не полетит. Что касается вашего предложения... - она вновь обернулась назад, - то здесь нам нужны друзья, а не враги. Мы будем готовы к любому повороту, но мы не будем настраивать мистера Дарзена против себя. Попросите кадета Лайтмана следить за ним и быть готовым действовать по необходимости.
Вход в короткое ответвление коридора, который вел к кораблю ворты, едва светилось впереди.
– Нам туда, - кивнула Толан, указывая на бледный фиолетовый свет. - У кого из вас чип?
Артур с интересом заглянул туда, откуда лилось фиолетовое свечение, а затем встал на страже у входа, внимательно следя за обоими сторонами каменного коридора.
– У Тера, - ответил он координатору.
– Я слышу шаги, - вдруг сказал Дарзен и начал тушить факел.
И как только он это сказал, шаги услышали и все остальные. Кто-то приближался по коридору со стороны тюремной камеры.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
29 12 2018, 11:19:35 #445
М’Кота

Кальдония III, Ни’хан

За звуком шагов стал виден свет, и это был не колеблющийся оранжевый огонь факела, а яркий, направленный белый свет фонаря. В свете стали видны темные очертания фигуры.
– Холопы низкорожденные! - прогремел в коридоре голос Бора, - Да как вы посмели ошиваться возле моих личных покоев! Я отдам вас на корм своим чудовищам!
– Если он продолжит в таком же духе, я не ручаюсь за его жизнь, – тихо прорычала М’Кота.
На лице Артура на миг отобразилось издевательское и одновременно удивлённое выражение. Кадет осклабился.
– Однако! - прошептал кадет, и тут же прижался к каменной стене, прислушиваясь.
– Так, - кадет протянул руку к Иламе, - давайте быстро заводите это доминионское корыто и взлетаем, дайте мне дизраптор, я буду держать оборону. Быстро, быстро все в корабль, я преподаем этому королю урок хороших манер, уж это я умею.
– Чип, - тихо приказала Толан, глядя на клингонку, и протянула руку, а затем обернулась к Артуру и протянула дизраптор: - Вы останетесь вдвоем с М’Котой, на корабле я справлюсь одна. Не стрелять без необходимости. Здесь нет режима оглушения. Постарайтесь его захватить и обезвредить - он может быть более опасен, чем вы думаете, - добавила она, вспомнив стычку в ущелье. - Дарзен?.. - она краем глаза отыскала трилла.
Артур схватил дизраптор и быстро кивнул Толан.
М’Кота наклонилась и, вытащив чип, вложила его в руку кардассианки.
– Я рада остаться с тобой, – сказала она Артуру, – Мне очень хочется познакомить этого милого человека с моими кулаками.
Бор приближался к входу в коридор, ведущий к его кораблю.
Теперь стали видны не только очертания его фигуры, свет от современного фонаря в его руке высветил детали. Ворта успел переодеться, теперь вместо пустынной хламиды на нем был гораздо более узкого покроя камзол, коричневого цвета с вышивкой в виде золотых листьев. В правой руке он держал фонарь, а в левой какой-то кожаный мешок.
– Ниц перед вашим королем, пока на вас не пал мой гнев! - провозгласил ворта.
– Он не узнает нас, - прошептал доктор, вжавшись в каменную стену.
Толан спрятала чип в кармане жилета и сделала едва заметный жест своим кадетам оставаться позади. Она надеялась, что они смогут воспользоваться нужным моментом, пока она будет отвлекать Бора. В молоденькой пухлой кальдонианке с широким лицом, одетую в накидку Дарзена, он не мог узнать женщину среднего возраста, которую захватил сегодня в ущелье.
Больше не медля, Толан рухнула перед ним на колени.
– Простите, ваше величество, - пролепетала она почти еще детским голосом.
Дарзен упал позади женщины, поддерживая ее игру.
– Так-то лучше, - проворчал Бор, - А вы? Или хотите познать гнев моей палки молний на своей шкуре?
Артур зажмурился. Момент был упущен. Но Первая директива здесь и так не пострадала бы больше, чем она уже пострадала. Они знают эти трубки молний. С другой стороны, конечно, Толан не инженер. Она не смогла бы завести корабль Доминиона быстро. А если вся текущая свита Бора вооружена дизрапторами, то один дизраптор против многих – долго может не продержаться. Но Артур все равно видел в этом шанс, однако теперь план был иной. Нужно адаптироваться. И он помнил, что Бор видел его в лицо тем утром, тем самым первым утром, когда он ехал на базу убивать Арина. Что ж… можно попробовать встать на колени, потянем время. Артур ничего не сказал, Бор мог узнать и его голос, поэтому кадет просто опустился на колени, нащупав на дизрапторе кнопку спуска и засунув его в рукав, чтобы не сразу было видно, но чтобы можно было немедленно нажать.
М’Кота никого больше не видела в коридоре, судя по всему, Бор пришел к своим “личным покоям” один.
– Позвольте припасть к вашим царственным стопам и объяснить причины нашей невольной дерзости, – сказала М’Кота, подходя на расстояние двух шагов и простираясь ниц, «случайно» при этом не попав лицом в яркий луч света.
– У меня нет времени на ваше нытье, - поджал губы Бор, - Аудиенции - раз в месяц, записывайтесь заранее у советников.
Затем он развернулся и направился в коридор, ведущий к его кораблю.
Но уйти ему не удалось: коленоприклоненная клингонка распрямилась как пружина и, схватив кальдонианца за лодыжки, рванула его на себя.
Ворта упал на каменный пол. Он выронил мешок, и из него посыпались федеральные фазеры и трикодеры.
– Схватите его и зафиксируйте, - раздался позади них все тот же молодой женский голос, но теперь в нем уже не скрывалось презрение и ненависть. Кардассианка поднялась на ноги - теперь она стояла дальше всех от ворты, их разделяли двое ее кадетов и Дарзен.
Ворта потянулся к одному из фазеров.
Приказ Толан состоял в том, чтобы захватить и обезвредить Бора, не стреляя без необходимости. И Бор должен был ответить за Арина. Это было эхо войны. И нельзя было позволить эху одержать победу. Когда М'Кота подскочила как пружина, Артур следом тоже подскочил, он уже выкинул из правого рукава дизраптор, перехватил его удобнее, готовясь стрелять, но не спешил с этим. Посыпались фазеры, Артур рванулся вперед, носком правого ботинка отбросил ближайший к Бору фазер в коридор, ведущий к кораблю. Затем немедленно рухнул на колени возле лежащего на животе Бора и ударил его локтем согнутой левой руки по спине, как бы стараясь пригвоздить к каменному полу. Удар пришелся по правой части спины, вблизи плеча, не там где проходил позвоночник.
– Охранаааа! - закричал Бор.
– Проклятье! – ругнулась М’Кота, плюхаясь на кальдонианца сверху и зажимая ему рот. – Фес, возьми подходы на мушку!.. Твоё величество, – тихо и вежливо обратилась она к поверженному владыке, – или ты заткнёшься и перестанешь трепыхаться, или я сверну тебе шею. Как по мне, все уроды, которые заставляют людей ползать на брюхе, этого заслуживают.
– Быстро, ведите его на корабль, - приказала Толан. Поравнявшись с кадетами, она подобрала выпавшие на пол трикодеры и фазеры в мешок и подняла его: - Это не твое, - впервые за все это время она посмотрела Бору в глаза.
Толан первой направилась по коридору с фиолетовым свечением и по пути подняла здоровой рукой отброшенный фазер.
Артур кивнул М'Коте, пытаясь согласовать с ней движение, рванул Бора на ноги, одновременно выкручивая ему руку со своей стороны за спину. Затем посмотрел в сторону Толан.
– Ане, - не громко сказал он, - раздайте оружие, прошу вас, нужно прикрывать отход. Это нужно.
Женщина заглянула в свой мешок и отыскала в нем еще по два фазера, которые и протянула Артуру и М’Коте, после чего перевела взгляд на Дарзена.
Трилл попятился.
– Нет! Я же доктор! Я не возьму оружие!
Из коридора, ведущего назад, к тюремной камере донесся шум бегущих ног.
Бор что-то мычал в руку М’Коты, зажимающую ему рот.
Артур схватил фазер, который протянула ему Толан. Быстро посмотрел на М'Коту. Улыбнулся ей.
– Тер, дай мне второй фазер, я буду стрелять с двух рук, сам веди его в корабль, я знаю, ты справишься. И никаких споров. Все, споры окончены, быстро!
– Вы не будете стрелять в местных, - прошипела Толан. - Вы все еще подчиняетесь мне, и я дала вам четкий приказ: мы все идем на корабль. Немедленно! - пока кадет ее не слушался, она не могла уйти, и теперь нетерпеливо ждала остальных на развилке коридора, ведущего к кораблю.
Артур склонил голову на полсекунды, сжимая в руке фазер. Он слышал топот ног охраны в коридоре, и он предполагал, что шлюз корабля, застрявшего в горе, не закрывается. И стрелять нужно было, поверх голов наступающей охраны. Очень хотелось пнуть Бора, но было пока некогда. Лайтман, почти немедленно, со своей стороны поволок Бора в коридор, ведущий к кораблю.
М’Кота двинулась синхронно с ним, продолжая зажимать кальдонианцу рот: если он продолжит голосить, может сбежаться ещё человек сто! От этих бы успеть избавиться!
– Мэм, вы сможете превратиться в него? – спросила она уже на ходу.
– Нет, так это не работает, - покачала головой Толан. - Мы запремся на корабле - местные его боятся. Давайте, все в люк!
Артур кивнул Толан, молча продолжая тащить ворту, придерживая его руку, выкрученную за спину.
Они вбежали по трапу в корабль и попали в грузовой отсек. Дарзен вбежал последним. Топот из коридора приближался.
Люк не закрылся за ними автоматически. Вбежав внутрь, М’Кота заметила какую-то панель управления на стене возле люка.
Клингонка хотела было бросить Бора и ринуться к панели, но тут её снова осенило, и сказав Артуру «сюда», она подтащила туда Бора и, преодолевая сопротивление, приложила к панели его королевскую длань.
Артур синхронно тащил Бора с М'Котой, поэтому М’Коте не пришлось предпринимать противоречивые усилия.
Люк начал закрываться. Через все уменьшающийся проем Артур и М’Кота увидели, как кальдонианские стражники влетели в коридор, ведущий к кораблю, но при его виде попадали на колени.
Люк закрывался, кальдонианцы падали на колени. Артур замер, глядя на это. Они не знали правды, и им рано было эту правду узнавать. Слишком рано. Слишком…
Артур крепко держал Бора со своей стороны, а затем чуть ближе придвинулся к его уху.
– Война окончена между Доминионом и нашим квадрантом, Бор, или как вас там зовут по настоящему. Война окончена уже очень давно. И когда вы сможете связаться со своими … богами, вы узнаете об этом, - прошептал кадет.
Ворта не мог ничего ответить, потому что М’Кота все еще закрывала ему рот, но он снова замычал и задергался.
– Дайте ему говорить, - Толан кивнула М’Коте, чтобы та освободила рот ворты.
Голоэмиттер сбоил вблизи такого большого количества технологий, как было здесь на корабле, и образ молодой кальдонианки подергивался и рябил, но, казалось, Толан это не беспокоило.
– Если хочешь жить, тебе придется честно отвечать на наши вопросы, - в подтверждение своих Толан направила на него подобранный в коридоре фазер, а ее голос, даже измененный голоэмиттером на более молодой, звучал пугающе спокойно.

29 12 2018, 11:23:56 #446
М’Кота

Кальдония III, Ни’хан

– Улики говорят, что именно его жизнь я пообещала одному хорошему человеку, – сказала М’Кота, убирая руку с лица Бора. – Правда, этот человек ещё сам не решил, хочет ли мараться об эту гадину. Так что шанс сохранить ему жизнь у вас есть.
– Кто… вы… такие? - выдохнул Бор, когда снова смог говорить.
– Сейчас вопросы задаем мы, - напомнила кардассианка. - Итак, дай мне угадать: ты попал на эту планету десять лет назад, во время войны, и не смог отсюда сбежать. Основал здесь свое королевство, используя технологии, и вполне неплохо устроился. А мой первый вопрос… - женщина покосилась на стазис-капсулы: - Где они? Ты использовал весь запас кетрацел-вайта, что стало с джем’хадар?
– Где джем’хадар? - переспросил ворта, - Ах, джем’хадар! Они снаружи! И этот люк их не удержит! Храбрые воины Доминиона ворвутся и растерзают вас, если вы немедленно мне не сдадитесь. Ты, кардассианка! Как ты смеешь угрожать мне?! Твоя империя - часть Доминиона, и легат Дукат узнает о твоем предательстве!
Артур устало и шумно вздохнул, закатил глаза, глядя в потолок корабля. Вместе с тем он крепко держал ворту.
– Я же сказал, - произнес кадет, - война давно окончена. Подписан мирный договор. Нет победителей и проигравших. Доминион ушел из альфа-квадранта. У вас устаревшая информация. Не верите нам, свяжитесь с руководством. А для этого надо для начала подняться на орбиту. И желательно, без драк.
– Это ложь! - прошипел Бор.
Толан отключила свой голоэмиттер, и вместо молоденькой кальдонианки Бор увидел перед собой кардассианку средних лет с коротко остриженными волосами и перекошенным от злости лицом.
– Война закончилась, и вы проиграли, - тихо повторила она. - Доминион капитулировал, Дукат мертв. А джем’хадар не будут подчиняться тебе без вайта. Тебя уже никто не спасет, если я захочу тебя пристрелить, - женщина направила фазер на колени ворты. Итак, попробуем сначала. Ты будешь с нами сотрудничать? Я считаю до трех…
– Доминион не может проиграть, - объявил Бор, - Все, что вы говорите, дешевая ложь и пропаганда. Вы находитесь на планете, принадлежащей Доминиону. Я не знаю, в чем состоит ваш план, но он не сработает. И вы поплатитесь за свои действия. Мы всегда знали, что ложкоголовым нельзя доверять. Как только о произошедшем здесь сегодня узнают, один из ваших городов превратится в радиоактивную пыль. А может быть и два.
Ещё ни разу Артур не видел их координатора с таким перекошенными от злости лицом. Но он хорошо понимал ее чувства. Толан имела право на вендетту. И в тоже время, Артур не хотел чтобы она убивала. И… убийство может привести к новой войне. Однако, кадет решил пока следовать тому, как идёт. Пока все шло нормально...
Кадет повернул голову к ворте:
– Вы слышали, что она сказала. Давайте ка сотрудничать лучше по хорошему.
– У меня идея, может так он поймёт, – М’Кота по примеру Толан отключила голоэмиттер и повернула Бора к себе. – Клингон, – сказала она, – Кардассианец, – (теперь она свободной рукой указывала на координатора), – А этот парень – землянин. Включи мозги, я слышала, у ворт они есть, и догадайся, что всё это значит.
– Значит, клингоно-федеральный альянс еще не развалился? - Бор скривился, - Мы так надеялись, что вы перегрызете друг другу глотки. И один ложкоголовый предатель. Не важно. Доминион раздавит вас всех.
Больше Толан не предупреждала. С тихим звуком фазер в ее руке выстрелил, и луч коснулся ноги Бора чуть ниже колена. Он прошел по касательной, опалив ткань и ранив - на королевской одежде Бора проступила кровь.
– В следующий раз я буду целиться лучше, - пообещала кардассианка.
Бор громко и протяжно взвыл.
– Вы пожалеете об этом! - воскликнул он, - Мои боги придут за вами!
Толан всё-таки выстрелила и режим был не оглушающим. И Артур начал клонить Бора вниз, кивнув головой М'Коте, чтобы та действовала синхронно с ним.
– Мэм, не надо, - начал вместе с тем говорить Артур, - не надо, пожалуйста, он все ещё в состоянии войны. И он нам не поверит. Надо чтобы Основатели или другие ворты ему это подтвердили. Сейчас я его перевяжу, и мы будем действовать сами.
– Вообще-то я её понимаю, – сказала М’Кота. – Но всё-таки вспомните Корама. И Артура. – больше эту тему она трогать не стала и обратилась к ворте: – Слушай, тупица, здесь есть по крайней мере два человека, которым приятнее видеть тебя мёртвым, чем живым. И на твоих богов им самую капельку наплевать. Это первое. И второе: пройдёт совсем немного времени и ты сможешь встретить ромуланца. Ференеги. Случись это заваруха пораньше, мог бы похлопать по плечу орионца. Ваши боги очень ясно показали нам, что пока мы грызёмся между собой, по крайней мере две или три силы в этой галактике могут посворачивать нам шеи, и нам хватило ума это понять. Поэтому сейчас там, за червоточиной, мир. А вашим богам хватило ума понять, что ни одна империя не может простираться в бесконечность, это как тесто, которое нельзя раскатывать бесконечно – рано или поздно оно начнёт рваться. И поэтому на границе между нами тоже теперь мир. Так что твои боги вряд ли оценят твои микроскопические диверсии. И твой интеллект, который оказался не в силах принять перемены.
– Ложь… - прохрипел Бор, - Бездоказательная ложь… Я десять лет держал эту планету, я был верен и ждал, когда со мной свяжутся, а вы думаете, что придете и быстренько запутаете меня парочкой слов…
– Его корабль… - прошептал Дарзен, - Он был сломан. Должно быть, у него нет связи с внешним миром, как не было у нас. Он не знает новостей.
– Не свяжутся, как не связались раньше, - презрительно заметила Толан. - Война закончилась девять лет назад, о тебе просто забыли. Ты оказался не нужен своим богам. Мы могли бы вернуть тебя к ним… Если я захочу.
– Ложь… - повторил Бор, - Боги не забывают.
– Свяжите его и заприте в одной из этих капсул, - бросила Толан и кивком головы указала на пустые стазис-камеры джем’хадар. - Все равно он не расскажет ничего полезного. Единственный вопрос, который не дает мне покоя - это как давно он узнал про базу ученых. И… знал ли он, что его план со свадьбой провалился еще до того, как мы его раскрыли, - Толан с усмешкой посмотрела на раненого ворту.
Артур и М'Кота опустили Бора на пол, И пока М'Кота его держала, Артур в очередной раз оторвал от своей рубашки кусок тряпки и принялся бинтовать рану пленного.
– Да, это хороший вопрос, когда именно вы обнаружили нашу базу? Здесь проходило мирное изучение доварпового общества. Наши учёные не принесли никому вреда, они не воевали с вами. Они только учёные историки. Жаль, что вы, Бор, не хотите понять. Война кончена. Но видимо, дело в том, что ваши Меняющиеся - не боги. Они такие же живые существа как и множество других в этой Вселенной. Они не боги. И да, им было не до вас. Ваше добровольное сотрудничество только ускорит ваше возвращение к своим, но раз нет, то и суда нет. Вы ответите за убийство ни в чем не повинного перед вами ученого. М'Кота, вяжи его.
М’Кота уже сказала Бору всё, что думала. Удивительное дело! Ворты-клоны отбирались основателями очень тщательно, высокий коэффициент интеллекта у них очень ценился, и всё-таки клон-интеллектуал был не способен понять и принять такие простые вещи! Даже клингоны, очнувшиеся от анабиоза через добрых сто лет оказались более гибкими, правда они увидели своих рядом с федератами, но ведь их никто специально не отбирал по признаку сообразительности, они имели право быть обыкновенными.
Поэтому клингонка дождалась, пока Артур закончил с раной и, хорошенько связав Бора, взвалила его на плечо.
– Куда сгружать? – спросила она безразлично. – Или без разницы?
– Туда, - кардассианка вновь указала на стазис-камеру и повесила фазер на пояс. - Но все же мне не дает покоя вопрос: кто и зачем убил принцессу?..
– Какую принцессу? - поднял голову Бор.
Артур внимательно посмотрел на ворту.
– Син-Баэ. Она погибла, не доехав до Ни'Хана. Кто в этом виноват? - спросил кадет, понимая, что ворта вряд ли знает ответ.
– Она погибла? - переспросил Бор, - Кто ее нашел? Где ее похоронили?
Затем он расхохотался.
– Тогда вам тоже конец! У моего корабля нет связи, а связь на вашей базе я испортил! Вы застряли тут так же, как и я!
Впервые на лице Толан проступила улыбка. Правда, было в ней что-то издевательское.
– Раз мы здесь застряли, ничто не помешает мне тебя прикончить, и об этом никто никогда не узнает. Но, может быть, ты чего-то не знаешь, - ее правая рука исчезла в кармане жилета, а через секунду между пальцев женщины блеснуло что-то голубое с серебром. - Не это искал все время?..
Артур переводил внимательный взгляд с ворты на Толан и обратно.
– Нет! Как у вас это оказалось?! - Бор рванулся в сторону чипа.
Артур помог М'Коте удержать рвущегося связанного пленника, не пуская его к Толан.
– Спокойно, пожалуйста, Бор, - сказал кадет, - Видимо, вам нужна эта штука. Ну так что, не хотите ли начать всё-таки сотрудничать? Мы ведь можем вытащить вас с этой планеты.
– Вы отстрелили мне ногу! Между нашими государствами война! - воскликнул Бор, - Какое сотрудничество?! Я сделаю все, что в моих силах, чтобы уничтожить вас!
– Нет, войны нет, - не меняя спокойного тона, снова произнес Артур. - И вы не нужны нам, чтобы нам самим отсюда выбраться. Вы убили хорошего человека на базе. Вы пытались убить моих друзей в палатке. Вы собирались убить ещё одну женщину, что не причиняла вам вреда. Но мы окажем вам квалифицированную  медицинскую помощь, как только доберёмся до более технологичных условий, и не станем убивать вас. Нам это не нужно, мы не объявляли вам войну и мы … у нас тут мирные дела, были…   У вас есть шанс поверить нам, прекратить вражду. И тогда все произойдет просто напросто быстрее.

29 12 2018, 11:28:54 #447
М’Кота

Кальдония III, Ни’хан

– Говори за себя, – сказала М’Кота. – Прости, я всё порчу, но я дала Квинтили слово, что убью убийцу, если на то будет её воля. Чтобы выжить, этому типу надо испросить милосердия Квинтилии.
– Если он вам не нужен, чтобы выбраться отсюда, зачем вы пытаетесь добиться его сотрудничества? - спросил Дарзен.
– Это не «мы», это только я, – сказала М’Кота, и в её голосе прорезалось что-то взрослое и скорбное. – Когда твой брат по оружию, твой друг, лишён возможности отомстить за кровь сам, ты должен стать его карающим мечом. Если Квинтилия оставит этому гаду жизнь, я буду только рада: не за него – за неё, потому что она не потеряет себя. Но если она захочет его убить, я убью его и даже не поморщусь.
– Я не знаю, зачем они пытаются, - презрительно заметила Толан на вопрос Дарзена. – Вы, федераты, сами с ним разберетесь. Я же приказала запереть его в капсуле. Выполняйте! - прикрикнула она Лайтману и М’Коте.
Артур приготовился было сказать длинную речь об эхе войны, и не возобновлении насилия, которое может привести к новой войне. И о том доварповом народе, который находился сейчас за переборкой этого корабля. Но был приказ.
Длинную речь он отменил.
– Мэм, я просто хотел дать ему еще один шанс, - сказал Артур, - еще один шанс на прекращение вражды. Мы не враги больше, и он не знал, что война окончена. Когда мы взлетим, и свяжемся с его государством – он узнает это. И хватит смертей. И пришла пора убраться отсюда всем. По домам. С его помощью – этот корабль будет починен быстрее. Ему быстрее окажут помощь. И быстрее разрешится вся эта история. Этому кораблю не место на этой планете. И всего-то лишь нужно немного доверия, и умения прощать. Не ради нас самих, но ради всех остальных, и будущих поколений. Но если… в капсулу, значит в капсулу, - землянин посмотрел на ворту, ожидая его последнего слова.
– В капсулу, - отчеканила Толан. - Бор уже все сказал, что хотел.
Артур кивнул Толан и сделал усилие, направленное на волочение Бора в сторону капсулы.
– Мы все чертовски разные, – проворчала М’Кота помогая впихнуть ворту в капсулу и запереть его там, – И у каждого из нас есть своя правда, – добавила она, прислоняясь к закрытой капсуле. – Ты прав во многом, но твоя правота не успокоит боль Квинтилии, а её боль не отменит твоей правоты. Ради её боли я готова убить Бора, и я готова пощадить его ради её веры. Всё сложно, намного сложнее, чем думает каждый из нас сам по себе. – Клингонка улыбнулась и положила ладонь на щёку Артура: – Но вместе, мы можем на мгновение увидеть всю сложность мира и найти в ней свой путь.
– Я знаю, - ответил Артур М'Коте, и положил ладонь поверх ее, - и я не боюсь убивать врага, который убивает меня или моих товарищей. Мы мирные люди, но наш… как раньше говорили, бронепоезд – стоит на запасном пути. Да, мы исследователи, но мы можем и имеем право защищать себя. Просто суть в том, что однажды войны должны заканчиваться. Должен наступить конец насилию. Смерть Бора Арина не воскресит, и если ты думаешь, что Квинтилии станет легче – то это ошибка. Легче не станет. Месть справедлива, но она не приносит успокоения. Бор – он как та бомба, что осталась зарыта с войны глубоко под землей, и на нее напоролись при раскопках, и погибли люди. Просто однажды нужно остановиться. Вот и все.
Как только капсула закрылась, в ней с шипением появились какие-то трубки и опутали Бора. Затем начала подниматься жидкость. И скоро ворта застыл в стазисе, как пятеро джем’хадар в капсулах рядом.

В разговор кадетов кардассианка не вслушивалась - она пыталась взять себя в руки. Увидев, что стазис-капсула заработала, она развернулась и направилась в командный центр, сжимая в руке маленький чип из украшения. Женщина подошла к открытой консоли и заглянула внутрь, сравнивая работающие чипы и тот, что достался им от принцессы Син-Баэ.
Чип был очень похож. Та же форма, тот же узор серебристых контактов. Слегка отличался только оттенок голубого материала, и чипы в корабле Бора выглядели гораздо более новыми. Чип же из ожерелья хотя и хорошо сохранился, но был слегка потерт и поцарапан.
Толан вынула перегоревший чип и аккуратно вставила в освободившиеся пазы новый  или, правильнее сказать, очень старый. Она все еще не понимала, откуда он мог взяться на этой планете, и эта часть общего пазла никак не желала вставать на место.
Чип встал на место с некоторым усилием… и осветился, как и остальные чипы в ряду. Корабль ворты отозвался глухим гулом. Все панели в командном центре разом зажглись, погасли, и снова зажглись.
– Обновление в процессе, - раздался нейтральный голос, не понятно, принадлежащий мужчине или женщине.
Толан вздрогнула и огляделась: было похоже, что новый чип перезапустил нефункционирующую систему. Она попробовала вновь активировать консоль, которая в прошлый раз выдала ошибку.
Консоль осветилась и больше не погасла. Взгляд Толан упал на лежащий в темном углу на консоли монитор, похожий на ободок с одной полу-прозрачной зеленоватой линзой.
Артур подошел к Толан в этот момент.
– Вы видели когда-нибудь эти системы, мэм? – спросил он у координатора.
– Да, я училась с ними работать, - в голосе Толан не слышалось радости от этих воспоминаний. Она надела на голову ободок и несколько раз моргнула, чтобы приноровиться к маленькому экрану. - Вызовите лейтенант-коммандера Джонсона и сообщите ему, что нам удалось активировать корабль. И… о нем тоже, - она кивнула в комнату с крио-камерами.
Монитор на глазу Толан активировался. В ее мозг сразу хлынул поток различной информации - окружающая корабль среда, отчеты систем, биосигналы. Это было так быстро и так много, что стало больно.
Женщина поморщилась и на короткое время сняла ободок, а затем надела его снова и зажмурилась.
– Я не ворта, мне нужно время, чтобы привыкнуть к этой штуке, - пробормотала она. - Раньше получалось…
Во второй раз боль была меньше.
– Обновление завершено, - объявил нейтральный голос этого корабля.
Артур внимательно смотрел на Толан, когда надевала прибор, которыми ждем-хадар управляли своими кораблями.
– Понял, мэм, сейчас сделаю. Если что… мы все можем попробовать управлять, если это будет тяжело для вас.
Артур отошел на шаг от нее, нажал на свой коммуникатор.
– Лайтман вызывает лейтенант-коммандера Джонсона.

29 12 2018, 14:24:20 #448
Ракар

Орбита Кальдонии III, катер “Миссури”, поверхность Кальдонии III.

Самрита снова оказалась на борту федерального катера.
-Это действительно она, - подтвердил СБшник Брамс, встретив Самриту с трикодером в руках.
Затем он метнулся куда-то вглубь катера и вернулся с дермальным регенератором.
-Еще одна посылка?  - уточнила Казза.
Самрита закивала, подтверждая, что это действительно она, и что это действительно еще одна посылка.
- Мы еще не всех смогли забрать с планеты, - пояснила она Каззе.
Положив дермальный регенератор на стопку одежды, а все вместе - на площадку телепортации, она коснулась дельты и произнесла:
- Тенек, мы готовы отправить вам посылку. Что еще тебе может пригодиться кроме регенератора и одежды?
– Накидка для Тэйры, такая, чтобы скрыла её одежду. Тэйра была гостьей Син, кто-нибудь может это вспомнить, – отозвался Тенек. – Мисс Делас, у вас всё есть для грима?
- Арин показывал, как изменить внешность с помощью дермального регенератора, - напомнила ромуланка на том конце связи. - Я запомнила. И у меня есть моя косметика.
- Хорошо, накидку… - пробормотала Самрита оглядываясь. - Где контейнеры, которые передал кадет Лайтман? - обратилась она к Брамсу.
-Я отвес их в кают-компанию, - ответил землянин.
Самрита кивнула и скрылась за дверями кают-кампании. Поиск подходящей накидки занял у нее еще некоторое время, но в итоге она нашла темно-зеленую женскую накидку с глубоким капюшоном и положила ее на площадку телепортации вместе с другой одеждой.
- Теперь все готово, запускай, - кивнула она Каззе и обратилась к Тенеку и Делас по связи: - Готовьтесь принять посылку!
-Запускаю… - произнесла Казза, проведя пальцами по экрану перед собой.
Вещи на площадке телепортации растворились в сиянии и материализовались на планете перед Тенеком и Делас.
– Хорошо бы ещё убрать этот запах, – заметил Тенек, – надеюсь, если я сменю одежду и пожую съедобные листья, он хотя бы уменьшится.
-Какой запах? - поинтересовалась Казза, с любопытством прислушивающаяся к переговорам.
- Казза! - воскликнула радостный голос ромуланки на том конце связи. - Что ты тут делаешь? Ты столько всего пропустила!.. От него алкоголем разит, хи-хи. Как тебе только не стыдно, Тенек! Фи! - иронично заметила Делас. - Так, что тут у нас… Ничего посимпатичнее не могли найти? Ладно, сойдет… Переодевайся, а я займусь раной и лицом. Сделаем из тебя красавчика!
-О, алкоголь! - воскликнула ктарианка, - Это так местная дикость подействовала на вулканца? Раскрепощает, не правда ли? Никаких правил, никакой морали… Тут есть кто-нибудь еще, кто когда-нибудь просыпался на задворках клуба на Коридане с жутким похмельем за пару часов до лекции? - она развернулась в кресле и посмотрела на присутствующих на мостике катера.
Брамс отрицательно покачал головой.
Делас хихикнула в кулачок и пробормотала:
- С кем не бывает, подумаешь… Кхм… А вулканец наш так ничего и не попробовал, просто притворяется. Я же говорила, что они ску-учные… Но когда-нибудь я все же проведу такой эксперимент!
Тенек тем временем с большим удовлетворением избавился от грязных провонявших сивухой лохмотьев и облачился в добротную одежду респектабельного кальдонианского бедняка. В сущности, после расчёсывания торчащих во все стороны волос его облик уже изменился бы радикально, но со стороны Тенек себя не видел и предпочёл довериться внешнему наблюдателю, то есть Делас. Он только попытался немного охладить её пыл:
– Мне нужно самое заурядное лицо. Нужно затеряться в толпе, а не поразить весь караван результатами вашей работы. И это не должно быть слишком долго – я должен нагнать хвост каравана.
- Да-да, скучное и заурядное, как и все вулканцы, - зевнула Делас. - Но сначала покажи, куда там тебя ранили…
Тенек показал рассечённую кожу на плече.
Рана оказалась неглубокой, стрела прошла по касательной, но зеленая кровь не должна была быть видна. Делас быстро справилась с раной и приступила к самому - с ее точки зрения - интересному - гриму.
- Морщины я уберу, - решительно сказала она. - Будешь у нас теперь среднего возраста. И не горбись! И не хромай. И… на, расчеши эти патлы, - не отрываясь от лица Тенека, она порылась в сумочке и извлекла на свет изящный гребень, которым Лия каждое утро расчесывала длинные волосы Ане-Деи.
– Я и так не горбился и не хромал, – возразил справедливости ради Тенек. – Это было бы слишком утрированно. Не забудьте руки: вздувшиеся вены не характерны для среднего возраста.
- Вы еще долго? - уточнила по связи Самрита.
- Уже заканчиваю… Вот тут немного помады… Да шучу я! - воскликнула Делас. - Давай сюда свои руки, - это, конечно, относилось не к Самрите.
Тенек наблюдал за Делас в раздумьях. Перед началом этого разговора она выглядела подавленной, теперь словно бы снова ожила. Значило ли это, что её скорбь не была глубокой? Или она была глубокой, но девушка сумела её преодолеть? Или она сама не знала, насколько глубок след этой спонтанной привязанности? Или она прятала чувства за напускным оживлением? С вулканцами было просто: всем было известно, что внутри что-то есть, всем было известно, что снаружи есть только равновесие и разум. Если что-то пробивало себе путь наружу, значит оно было непомерно сильным, заслуживающим сочувствия. А здесь? Ничего непонятно, ничего неизвестно; там, за оживлением Делас может быть в буквальном смысле всё, что угодно, и может быть даже ей самой не вполне понятно, что именно.
- Готово, - объявила, наконец, Делас и, склонив голову, осмотрела дело рук своих. - Неплохо, совсем неплохо…
- Тенек, тебя все устраивает? - уточнила Самрита, не слишком доверяя словам ромуланки.
– Видимо, да, – пожал плечами вулканец, – у меня нет зеркала. И времени тоже.
- Стоило просто попросить, - фыркнула ромуланка, протягивая ему свое зеркальце на вытянутой руке.
- Хорошо, тогда мы готовимся поднимать Делас. Кожный регенератор должен быть у нее, мы не оставляет тебе никакой технологии, - проговорила Самрита по связи. - Ты пойдешь пешком? Если так, лучше беги.
– Я проеду полпути на ящере, потом отпущу его и побегу, – высказал свои соображения вулканец, – Маскировка качественная, мне пора уходить. И мисс Делас тоже.
- Делас, ты готова? Мы поднимаем, - проговорила Самрита.
- Те-Яно не должен найти ящера, - пальцы Делас крепко схватила вулканца за запястье. - Иначе он поймет, что с Ане-Деей что-то случилось! Он должен верить, что ей удалось сбежать.
– Я сниму с него сбрую и поеду без седла, возьмите эти вещи с собой при телепортации. Если их не найдут, не заподозрят и то, что вы погибли где-то рядом. Вы согласны?
- Хорошо, сделай это прямо сейчас, - согласилась Делас.
Тенек как можно быстрее снял все инородные объекты и побросал их под ноги Делас, затем вскочил на ящера и послал его вперёд. Плащ для Тэйры он просто свернул и заткнул за пояс.
– Постарайтесь ничего тут не забыть, –  крикнул он, на мгновение обернувшись.
Делас одарила вулканца убийственным взглядом.
- Тенек, удачи и конец связи, - проговорила в дельте Самрита, отключаясь. И тут же активировалась дельта ромуланки: - Делас, приготовься к телепортации!
- Телепортируй меня и предметы рядом со мной, - отозвалась Делас, имея в виду оставленную Тенеком сбрую и его лохмотья.
- Казза, поднимай, - кивнула Самрита ктарианке.
-Готово, - отозвалась Казза, и ромуланка исчезла с поверхности Кальдонии III.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 12 2018, 14:26:58 #449
Ракар

Орбита Кальдонии III, катер “Миссури”

И через секунду Делас очутилась на борту федерального катера. Возле ее ног лежала сбруя ящера.
- Добро пожаловать на USS Миссури, - официально произнесла Самрита Баккер.
Делас, оказавшаяся на площадке телепортации, казалась в своем наряде неуместной и чужой среди федеральных технологий. Она неуверенно огляделась, будто не до конца веря в то, что все закончилось, и, только наткнувшись взглядом на Каззу, с облегчением выдохнула.
-Это она? - с надеждой спросила Казза Таника.
-Да, подтверждаю, - ответил Брамс, проведя трикодером рядом с Делас, - Один ромуланский биосигнал.
- Дурацкие уши, но я в ним уже привыкла, - ромуланка выдавила из себя улыбку. Она выглядела уставшей и несколько потрепавшейся. А еще, несмотря на улыбку и деланную браваду - очень грустной.
- Вы разберетесь тут без меня? - поинтересовалась Самрита. - Мне нужно возвращаться на базу, мы еще не всех вытащили из Ни’Хана.
Землянин-СБшник кивнул Самрите.
Делас сошла с платформы телепортации, стащив вслед за собой седло и сбрую, и уселась на первое попавшееся свободное кресло. Было похоже, что она все еще пребывает в ступоре и не до конца понимает, что же произошло.
- Наверное… наверное, пора убить Ане-Дею, - пробормотала она, касаясь лица.
Самрита с тревогой посмотрела на ромуланку, но ей пора было возвращаться - лейтенант-коммандер Джонсон ждал землянку на базе.
- Казза, телепортируй меня на базу, - распорядилась Самрита и, подумав, добавила: - Пожалуйста.
-Будет сделано! - ответила Казза, провела пальцами по консоли, и Самрита исчезла.
-Как вы себя чувствуете? - обратился к ромуланке СБшник Брамс, - Давайте, я провожу вас в медотсек. Сестра Тари скоро закончит заниматься мистером Ракаром.
- Как он? - девушка подняла голову на офицера. - Я могу ему чем-нибудь помочь?
-Он ранен, - ответил мужчина, - Прибыл весь в кровище. А подробностей я не знаю.
- Я пойду к нему, - решила Делас, поднимаясь с кресла.
-Сюда, - мужчина показал дорогу.

Когда Делас вошла в медотсек, Ракар в своем настоящем обличии лежал на кушетке. На нем больше не было рубашки, и он до груди был укрыт серебристым одеялом.
-...Пока я здесь закончила, - говорила ему молодая баджорская женщина в форме Звездного Флота, - Но я все-таки советую вам переодеться в пижаму.
В руках она держала голубую аккуратно сложенную стопку одежды.
Делас застыла на пороге. Ее мозг обрабатывал сейчас слишком много мыслей самой разной направленности, чтобы она могла сосредоточиться на одной.
- Как он? - тихо спросила она у молодой баджорки. Ее звали Тари, кажется.
-Жить будет, - улыбнулась Тари, - Ожог на плече пройдет быстрее, чем рана на спине. Какое-то время поврежденные мышцы нужно будет восстанавливать. Но с воспалением и лихорадкой мы уже справились. Если хотите поговорить - вы можете, но недолго, потому что мистеру Ракару нужно отдыхать.
Когда вошла Делас, Ракар лежал повернув голову к стене.
- Хорошо, - ответил он Тари на предложение переодеться в пижаму. А потом услышал голос Делас и быстро повернул голову, чтобы увидеть ее.
- Делас, - радостно произнес ромуланец и улыбнулся, - ты уже… вы уже? Как ты? А где Тенек, Тэйра и координатор?
- Пока только я, - покачала головой Делас. - Мне пришлось сбежать, я так и не попала на свадьбу… но и свадьбы, наверное, не будет, - она выдавила из себя улыбку. - Тенек отправился за Тэйрой, что с координатором - я не знаю. Мисс Тари? - обратилась она к медсестре. - У вас не будет дермального регенератора? Я хотела бы снять с себя… это все. А моя аптечка… Я не знаю, где она.
Ракар приподнялся на локте, внимательно глядя на Делас. Казалось, что она в смятении.
- Иди сюда, Делас, я расскажу как все было. А потом ты, - сказал Ракар.
-Да, конечно… - Тари потянулась за инструментом, а потом встревоженно посмотрела на девушку, - Аптечка? Какая аптечка? Вы забыли ее на планете?
- Нет, я оставила ее на базе. Потому что мне не разрешили взять ее с собой на задание, - с кислым лицом ответила Делас и протянула руку за регенератором. - Даже не смогла узнать, чем меня усыпили…
Радостная улыбка сошла с лица ромуланца. Он внимательно смотрел на Делас. Неужели у нее отобрали ее лекарство…
Услышав ответ ромуланки, Тари сперва с облегчением вздохнула, а затем снова встревожилась.
-Усыпили? Вы пили какие-то местные седативные? - она отдала ромуланке кожный регенератор, а сама потянулась за трикодером.
- Да, что-то на растительной основе, и не то, чтобы добровольно. И не было возможности проанализировать точнее… потому что меня усыпили, - усмехнулась Делас. - Но его действие уже прошло… к сожалению.
Она не мешала Тари сканировать ее, просто прислонилась к консоли в тесном помещении медотсека, достала карманное зеркальце из сумочки Ане-Деи и принялась сосредоточенно водить дермальным регенератором по лицу. Уже через несколько секунд искусственное ухо начало отклеиваться по краю.
Тем временем Ракар сел на койке и принялся надевать на себя  голубую пижаму, внимательно слушая все, что говорит Делас и Тари.
-Да, я вижу остаточные следы растительных компонентов, - подтвердила Тари, - Но это был не яд. Когда вы очнулись, голова кружилась?
- А что же? - полюбопытствовала ромуланка, отдирая кальдонианское ухо. - Да, кружилась.
-Позже возможны другие побочные эффекты, - сообщила баджорка, - Легкое нарушение координации, сухость во рту, плохие сны, нарушение пищеварения. Если хотите, мы можем попробовать удалить эти вещества из вашего организма полностью. Но даже без лечения их эффект сойдет на нет в течение суток.
Ракар уже выглядел хмуро и встревоженно. Он медленно слез с койки. Левая рука слушалась не на все 100%, когда он одевался, но он не чувствовал никакой боли, и все это было сейчас не важно. Прото-ворты отравили Делас, Ракар испытывал сложные чувства, состоящие из беспокойства, и крайнего возмущения, совместимого с необходимостью отмщения.
- Помогите ей, мисс Тари, - сказал Ракар, - пожалуйста.
- И что вы там нашли? - полюбопытствовала Делас, приступая ко второму уху. - У меня еще не было возможности спать или есть, чтобы проверить все описанные симптомы.
-Достаточно стандартные вещества для седативных средств, получаемых из растений, - пояснила Тари, - И немного алкоголя. Как я уже сказала, это был не яд и длительного воздействия на организм иметь не будет. Поэтому не надо волноваться и ложитесь, - попросила она Ракара.
- Даже не собиралась волноваться, - фыркнула Делас и отклеила второе ухо. - Я так и не узнала обо всех средствах, которые они используют в своей медицине… и яды... - с тоской в голосе добавила она и тут же сменила тему: - Вы можете попросить кого-нибудь на базе отправить мне мои вещи? Там одежда, аптечка, и падды… Мне бы хотелось их вернуть.
Ракар смотрел на Делас, потом на Тари, потом снова сел на койку и затем лег.
- Делас, Бор – ворта, Доминионский. Мы никак не могли к тебе проникнуть, потом поняли, что это он убил Арина, и забрал все с базы, фазеры и т.д. А принцессу Син-Баэ Тенек и Тэйра нашли мертвую посреди бури. Потом – нам сказали, что профессор с кальдонианцем быстро едет в Ни'Хан. Я решил, что надо отобрать у него фазеры, потому что, погрузить всех Те в федерально-фазерный сон, и найти там тебя, – казалось хорошей идеей. Но мы их не догнали вовремя. Схватились с Бором. И все такое. Профессор выжила, он не успел ее убить. И мои вещи тоже где-то там, мисс Тари, - сказал Ракар.
-Мы поднимали какие-то вещи с базы на катер, - сказала Тари, - Я пойду посмотрю.
Она вышла.
- Да, у вас тоже было весело, - по-своему истолковала слова Ракара Делас. - Значит, меня могли выдать замуж на ворту, вот это поворот! Хотела я бы на это посмотреть! А… с принцессой-то что? - дермальный регенератор застыл в районе подбородка Делас, и теперь ее лицо было частично природного цвета, частично - окрашенного под кальдонианку. - Кто ее убил, тоже Бор? Или… она сама?
Когда Тари вышла, Ракар повернул голову к Делас и улыбнулся.
- Не то слово, как было весело, - сказал ромуланец, - значит тебя … хотели подменить на нее. Сильно хотят политического союза… Теперь-то уж не получится, явно. Бор там небось рвет и мечет… Значит найдут другую кандидатуру. Не знаю, кто убил. Они рассказали, что она была в мужской одежде и на ящере, и ящер возвращался по буре обратно в лагерь. Неизвестно, что произошло. Не вижу смысла Бору убивать принцессу. Да, еще чип какой то у нее на шее был. Чип у Самриты сейчас. Я не знаю никаких новостей. Мне не рассказывают… - Ракар замер на секунду. – Как ты вообще? Что они делали с тобой? Ты как-то … отрешенно выглядишь. Это же не только те травы, да?
- Не знаю, наверное, это все они… - протянула Делас, продолжая работать дермальным регенератором. - У меня ведь все в порядке - я сбежала, я не ранена, со мной ничего не случилось… Этот Ане-Нам - он, конечно, вредный старикашка, но я его не испугалась. С ним было даже занятно побеседовать, - она вздохнула. - И все же, у кого были мотивы убить принцессу? А если их ни у кого не было - могла ли она сама пытаться сбежать? Неужели мы так этого и не узнаем?
- Я склоняюсь к мысли, что она решила бежать, - сказал Ракар, снова повернув взгляд в потолок, - но началась буря, которую она не могла предвидеть… Когда ящер пришел назад, и его увидели Тенек и Тэйра, она была уже мертва минут 50. Но … одна, в пустыню, при их менталитете… Я не знаю, еще надо подумать. – Ракар снова замолчал на пару секунд. – Тебе удалось попрощаться с Те-Яно? – вдруг резко без перехода, спросил Ракар, глядя в потолок.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS