* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 07 2019, 21:58:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32
17 12 2018, 12:59:58 #405
Илама Толан

Re: Сезон 3, Эпизод 6

18 сентября 2384 г., день
Кальдония III, равнины, лагерь Ни’рён

Оказавшись снаружи, Толан огляделась и обошла палатку - она была намного меньше палатки профессора Закарии, и это не заняло у женщины много времени.
Толан обозрела разрушения, нанесенные бурей лагерю. Кальдонианцы все еще приходили в себя, некоторые из них в прострации бродили вокруг, держа в руках какие-то обломки.
Но когда координатор посмотрела в сторону лагеря Син, она заметила активность всех его жителей - слуги паковали палатки и седлали ящеров. Кажется, буря не повлияла на их планы и расписание, а только сдвинули его. Неужели они уже нашли Син-Баэ? Но никто не выглядел паникующим и убитым горем.
Возле их палатки никого не было - никто не подслушивал их разговор, все были заняты своими делами. Женщина еще раз огляделась, отметила про себя сборы, и принялась отряхивать пыль с брюк, воздав вокруг себя еще одну маленькую пыльную бурю. Одновременно с этим Толан попыталась прислушаться к разговорам, но в общем гуле вокруг это было не так-то просто, а острым слухом кардассианцы никогда не отличались.
Тенек между тем раскрыл свою сумку и выдал каждому по паре листьев природного антисептика и по бинту, смоченному самогоном, для дезинфекции царапин. Бутыль он предпочёл никому не давать: неизвестно было, когда можно будет купить ещё, и если бы все принялись к ней прикладываться для успокоения нервов, от спиртового раствора осталось бы одно воспоминание.
Ракар, немного подумав, стоя на коленях, поднялся и вышел из палатки, нашел Толан, подошел к ней.
- Мэм, ладно, пойдемте, пусть все послушают.
Толан склонила голову в знак согласия, еще раз огляделась и вернулась в палатку.
Тэйра задумчиво слушала этот разговор. Кто за этим стоит и кому это выгодно... Она почти уверена, что это было убийство  или принцесса погибла при попытке побега, или... Обсуждать можно бесконечно, а если их подслушивают - еще и опасно.
- Почему вы вообще подозреваете советников? - спросила она у Ракара. Его масштабные выводы о политике казались... надуманными. - Мне кажется, это совсем другая сила, - произнесла она, намекая на Доминион. - Впрочем, ни у вас, ни у меня нет доказательств, я настаивать не буду, это просто мысли, - она резко замолчала. Высказываться здесь почему-то казалось опасным.  - Там никого нет? - обратилась она к Иламе.
- Если бы там было опасно, я бы вас предупредила, - заметила Толан. - Все собирают вещи.
- Я их не в убийстве подозреваю, а в том, что они могут причинить нам вред, - ответил Ракар Тэйре, - и это уже не подозрения, а факты. Те-Сон причинил вред мне, а Ане-Нам забрал Ане-Дею, и ее не отпустили до сих пор. То, что случилось с Син-Баэ – да, явно сделали те, кто имел тот знак.
Ракар быстро посмотрел на Толан, кивнул ей, сел на землю, а потом лег на спину, нажал на свою дельту.
- Ракар вызывает энсина Баккер.
Когда раздался вызов, Самрита как раз забирала свой заказ из репликатора: это был шницель с гарниром и большой стакан лимонада со льдом. Никто больше не взял себе еды, и Самрита не знала, по каким причинам. Услышав сигнал коммуникатора, она вздрогнула и быстро поставила поднос на пустую отключенную консоль.
- Энсин Баккер слушает, что у вас случилось? - выпалила она.
Они ответили! И Самрита в первую очередь спрашивает о том, что случилось у них. Значит они пережили эту бурю. Ракар не сдержал улыбки, глядя в "потолок" шатра. Все это время ему было страшно за вторую группу, и он глубоко пытался прятать эти чувства.
- Мы живы, капитан, надеюсь, все. Тут была песчаная буря, и возникли некоторые … проблемы. Капитан, если можно, расскажите сначала о своих делах, что у вас, как вы? А потом я расскажу о наших, - сказал Ракар.
Самрита быстро оглядела всех остальных  - не хочет ли кто-то что-то сказать?
- Мы на базе, здесь… много всего произошло. Мы не встретили засаду и благополучно проникли внутрь, но увидели следы нападения, - землянка довольно коротко и сжато, без каких-либо эмоций и оценочных суждений рассказала о разгромленной базе, убитом Арине, отсутствии возможности телепортации и уничтоженных шаттлах. - Мы также видели ваши жизненные показатели, они были на низком уровне. Мы волновались, что у вас произошло?
Ракар выслушал все, что рассказывала Самрита, глядя вверх. Единственной хорошей новостью было то, что они выжили и были на базе, все же остальное было новостями плохими. Им не улететь отсюда до тех пор, пока не прибудет спасательная миссия. Это плохо. У Делас оставалось 6 суток. Уже, 5.5.
- Понятно, - наконец произнес Ракар, когда Самрита закончила говорить, - я сожалею… и приношу соболезнования по поводу гибели … вашего офицера, ученого. Мне жаль. – и потом Ракар резко перешел к другой теме, - значит так, утром весь лагерь встал на уши по причине исчезновения старшей принцессы, начиналась буря. Делас забрал Ане-Нам в периметр Син, и от нее до сих пор нет вестей. Пока она еще могла – она очень настойчиво просила найти принцессу. Ее отсутствие, видимо, с этим связано. Далее – во время разразившейся бури, когда все кальдонианцы были под своими палатками – мы продолжали поиски и нашли ее тело. Старшая принцесса – мертва. Делас к нам не вернулась. Капитан, жизненные показатели – нам было очень плохо под бурей, поэтому было так. Пожалуйста, у меня сейчас несколько вопросов. Первое – как состояние Делас по сканированию, и где она находится сейчас? Сколько метров от наших сигналов?
Выслушав все это, Самрита побледнела и села на ближайшее кресло. Она опустила взгляд на свои колени, чтобы не смотреть на коллег.
- Я надеюсь, вам уже лучше, - тихо проговорила она. - Что касается Делас… Похоже на то, что она без сознания, и ее куда-то перемещают. Она довольно далеко от вас, в окружении большого количества кальдонианцев… Только, прошу тебя, не предпринимай ничего сразу, вам необходимо понять, что с ней делают и зачем!
Ракар закусил губу, не отрывая взгляда от точки наверху палатки. Делас без сознания, не умудрились ли они выкинуть ее под бурю, или … или ее пытали? Если так … не поздоровится никому среди этих высокопоставленных напыщенных доварповых ворт.
- Понял… - коротко сказал Ракар, - ну да, мы в сознании, нам полегче. Но пыльная буря – скажу я вам… это та еще штука. Ладно. Да, для спасательной операции мы подготовимся. Но без вашей помощи нельзя будет обойтись, нам нужен будет постоянный метраж до Делас. Далее, капитан, на шее у Син-Баэ было украшение, так вот – оно не местного происхождения. Это чип какой-то. Сейчас он в моей правой руке, ваш спутник не видит ли случаем какого-нибудь излучения от него?
- Мы будем с вами на связи и будем давать все имеющиеся данные о Делас, - быстро ответила Самрита и переспросила: - Чип? Современная технология? Откуда… Так, хорошо. На чипе есть какие-то опознавательные знаки? Он активен? Может, это подслушивающее устройство? - Самрита сделала Квинтилии знак проверить слова Ракара, но тут же предупредила: - Спутник задумывался для орбитального наблюдения, я сомневаюсь, что он может видеть настолько мелкую технологию. Но мы проверим.
- Спасибо, - ответил Ракар, - нет, каких-то знаков на нем нет. Плоский, голубой, с выступающими металлическими почти плоскими контактами, распаянными, скорее всего изнутри и выходящими на поверхность. Не знаю, может он должен открыть какую-то дверь, может быть он карта памяти с данными, а может быть он умеет принимать и передавать, если за Син-Баэ следили всю жизнь. Я не знаю, нечем исследовать. Да, капитан, я понимаю, что спутник может не обнаружить, но мало ли вдруг… нельзя было не спросить. Я рад, сэр, что вы и группа добрались до базы. Несмотря на то, что нет катеров, на все то, что случилось, я очень рад, что с вами все в порядке. Иногда … знаете, приходится радоваться малому, тому что есть, а всего остального можно достигнуть. Спасибо вам, сэр… Потом Ракар дернул головой, понимая, что уклонился от темы:
- Кто сидит у вас за пультом? Я так понимаю, там ремонт полным ходом?
Вместо ответа Ракар услышал голос Квинтилии:
- Я не вижу никакого излучения вне стандартных параметров. Или разрешение спутника в принципе не позволяет увидеть такие мелкие детали, или излучение чипа сливается с излучением ваших остальных приборов, или чип не активен.
- Понял, спасибо, - ответил Ракар Квинтилии, он вслушивался в ее голос, такой далекий, - итого, капитан, ближайшие наши планы – выручить Делас, потом неизвестно. Не исключено, что нам придется сбежать, тогда мы поедем на базу. Но это пока не известно. Очень надеюсь, что вы почините связь, потому что … у Делас осталось 5.5 дней.
- Когда мы уезжали, разговор шел о двух неделях, - возразила Самрита. - У вас что-то изменилось?
- Я веду отсчет от полной дозы лекарства, - сказал Ракар, - визуально, ей не хуже, а значит она не снизила дозу, мне так кажется. Возможно, потом еще снизит, но тут я не уверен.
Потом Ракар поднялся в сидячее положение и посмотрел на Иламу Толан, Тенека, Тэйру по очереди:
- Кто-нибудь хочет что-то сказать еще? – спросил Ракар.
- Вы вновь выдаете ваши гипотезы за истину, - тихо заметила Толан. Затем, наклонившись к дельте, она продолжила: - Поскольку у нас нет кораблей, единственное, что мы можем сделать - это отправить сигнал о помощи и надеяться, что он достигнет Альфа-квадранта. Постарайтесь починить связь!
- Да, мэм, - отозвалась Самрита. - И вот еще что... Тот, кто это сделал... Мы тут с М'Котой подумали, что это мог быть кто-то, кого мы уже знаем - а единственным подходящим кандидатом является Бор. По времени все укладывается... И этот символ Доминиона... Мы еще подумаем, как это все можно объяснить, но будьте там осторожны не только с охраной Син, но и с ним!
- Бор! – сказал Ракар, глядя на Толан, - интересно. Да, возможно… Спасибо за эту версию.
Потом Ракар посмотрел на Тенека и Тэйру, и проговорил при этом для Самриты:
- А профессор? Видно ее сейчас? До нее Бор еще не добрался?
Самрита перевела взгляд на Квинтилию, которая сидела возле консоли и могла видеть все биосигналы.
- Во время бури с ней все было в порядке, - ответила Самрита. - Она - не ваш приоритет.
- Не приоритет, но информация может быть важной, - сказал Ракар, чуть усмехнувшись, на тему того, что профессор замечательно отсиживалась в своей палатке, и ей не было никакого дела до …
- Скажете что-нибудь? – спросил Ракар, глядя на Тенека и Тэйру.
-Я вижу земной биосигнал, - произнесла Квинтилия, - Он удаляется от вас на большой скорости. Рядом с ним один кальдонианский биосигнал.
________
С кадетами
17 12 2018, 15:27:41 #406
Ракар

Ракар быстро посмотрел на Иламу Толан и задержал на ней взгляд.
- Он не хочет, чтобы пришельцы попали в Ни'Хан… - прошептал ромуланец, но это было слышно всем по обе стороны связи, - поэтому он убивает их сейчас, когда дорога туда открыта. И самого попадания в Ни'Хан он не хочет. Он и его организация, погубившая принцессу. Простите мэм, но я не могу удержаться от размышления над версиями. Он… убьет ее.
Однако Ракар не торопился вставать, но по нему было видно, что он мучается выбором, не зная, что делать.
- В каком направлении они удаляются? На север в Ни'Хан, или .. к базе?
-На север, - ответила Квинтилия, - То есть в Ни’хан.
Самрита подошла ближе к консоли и теперь тоже следила за перемещением земного биосигнала.
- Значит, они уже выдвинулись в Ни’Хан и едут впереди всех. Это странно и не соответствует ее легенде. Если предположить, что с ней Бор - или кто-то другой, но с нашим уровнем знаний и технологий… - задумалась девушка. - Я бы не упускала их из виду.
- Наш приоритет – Делас, - прохрипел Ракар, начиная подниматься из сидячего положения, - но и гибели профессора мы не должны допустить. Координатор, - Ракар начал говорить очень быстро, - немедленно собираемся, делимся, двое на перехват преследующего профессора кальдонианца, брать живым и допросить, по возможности. Не будет возможности – убить. Двое – следят за перемещениями лагеря Син и преследуют его. Вы одобряете это, мэм?
- Я вижу, что вам нужно обсудить план действий, - заметила Самрита. - Пожалуйста, подумайте как следует! Мы будем ждать от вас нового сеанса связи и следить за биосигналами. Все вызовы все еще должны исходить от вас, но не обязательно от одного человека. Будьте осторожны и действуйте обдуманно. Ракар, это я тебе говорю! Конец связи.
Когда связь отключилась, Толан посмотрела на Ракара:
- Как я поняла по словам Перим и Баккер, кальдонианец не преследует профессора, а они движутся вместе. И… вы предлагаете перехватить человека, предположительно вооруженного современным оружием? Что касается лагеря Син - мы и так сейчас двинемся всем караваном в одну сторону. В чем именно заключается ваш план? Что касается самой идеи разделиться на два задания - ее я поддерживаю. Но прежде, чем приступать, мы все должны понимать, что делаем и зачем.
Тэйра слушала Самриту с болью. Не то, чтобы все было потеряно... Но потерь на сегодня ей уже хватило. Ей представлялся лежащий на полу Арин и разгромленная база, и она постаралась отогнать эти ужасные мысли подальше.
Новость об отъезде Закарии взволновала ее. Сначала сороконожка, потом исчезновение Син-Баэ перед самой бурей, теперь это!
- Что... что они забыли в Ни'хане и почему торопятся впереди всех? - Тэйра не сразу поняла, что пробормотала это вслух. Идея Ракара разделиться снова казалась ей опасной, но... кажется, это был единственный способ знать, что тут происходит.
Сначала Ракар стал отвечать Тэйре, но это ответ плавно перешел в ответ для Толан.
- Ни'Хан - цель профессора, а цель Бора - скорее всего - не пустить туда пришельцев, и сорвать союз с Ни'Реном, именно поэтому покушались на нас, именно поэтому он приходил к тем утром к Закарии, но нас было много, и он не стал. Он понимает, что мы пришельцы, так же как Закария, он знает где мы стоим. Он не один. Их таких - здесь несколько. Но после предположения Осэ И Тэра - все стало сходиться. И конечно, наверняка прямо сейчас он ее не убьет, мы можем успеть спасти ее, но он не допустит ее попадания в Ни'Хан. Арин погиб, принцесса мертва, нас чуть не убили, осталась только Закария. И он едет с ней. Да, я могу ошибаться... но все начинает сходиться... теперь все реально начинает сходиться. Мэм, - Ракар посмотрел на Толан, - план в том, чтобы двое догнали Закарию и предупредили ее. Спасли, отобрать у него современное оружие, и это надо сделать быстрее, пока не он не решил, что убивать безопасно. Закария пусть едет вместе с караваном, и не вырывается вперед, иначе ей конец. Двое других - продолжают следить за Син, выискивать Делас. И ... у нас нет времени, Закария едет быстро.
- Я вас поняла, - кивнула Толан. - Двое за Закарией отправляются сейчас. Остальные собирают вещи и едут следом за охраной Син. Раз вы командующий, решайте, кто отправится на какое задание.
Ракар быстро кивнул Толан.
- Так, - сказал Ракар, посмотрев на Тэйру и Тенека. - Спасибо вам, вы отлично справились и выполнили свою задачу. Не наша вина, что она погибла. Нам нужно спасти живых. Лис, Ане-Лир, ваша задача собрать вещи и следовать за охраной Син, время от времени справляясь на базе о Делас, ее местоположении и самочувствии. Ана-Лир, вы поедете на Демокрите. Паланкин не ставить. А мы с Ане-Лан на максимальной скорости отправляемся на север. Мы вернёмся, надеюсь, с Закарией.
Ракар шагнул к Тенеку и быстро его обнял.
- Друг мой, - сказал Ракар, - спаси Делас, пожалуйста.
Потом Ракар быстро отстранился и посмотрел на Толан:
- По ящерам, нам пора.
- Кто будет командовать, пока вас нет? - Тэйра вскинула голову. Волнение Ракара задело её. Да, конечно, им нужно нагнать Бора как можно скорее, и если не узнать о его виновности, то узнать, что знает он.
Тенек терпеливо перенёс объятия и ответил:
– Сделаю всё, что смогу, – дать обещание спасти он не мог: шансы были далеко не стопроцентными. И всё же он верил в способности Делас и в то, что теперь, с сенсорами базы и связью, можно будет найти больше альтернатив для действий.
Ракар кивнул Тенеку, посмотрел на Тэйру.
- В вашей группе старший – Тенек, и у вас на связи есть энсин Баккер, капитан.
– Вы сказали, что не подозреваете в убийстве Ане-Нама и Те-Сона, – сказал Тенек своим спутникам. – Я думаю, включить их в круг подозреваемых логично: у каждого из них был мотив и возможность совершить это убийство. При этом возможность намного больше, чем у любого другого. Понимаю, что сейчас у вас иная задача, но всё-таки имейте это в виду: Ане-Дея в руках у одного из них, или у обоих. Если один из них – убийца, это может стать для неё дополнительной угрозой.
Тэйра кивнула. Сейчас все очень непонятно, кроме того, что в этом замешан Доминион и возможно они сейчас ведут какую-то тайную игру. А может быть, исчезновение Син-Баэ никак с этим и не связано... А может быть... Она вздохнула. Ракар был прав в том, что Те-Сона им уж точно надо остерегаться. Да и второй советник... Кто знает, что будет, когда они поймут, что старшая из принцесс погибла - по дороге на свою свадьбу!
Тэйра глянула на Ракара, на Иламу и улыбнулась:
- Возвращайтесь поскорее, удачи вам.
Пока остальные говорили, кардассианка сделала несколько больших глотков воды из своей фляги и ополоснула лицо - прежде на это совершенно не было времени.
- Ане-Лир прав, - подтвердила Толан и обернулась к вулканцу и триллу: - В вашем случае именно советников я бы и опасалась в первую очередь. Но у вас есть преимущество - с их точки зрения вы оба не представляете для них угрозу. По крайней мере, не такую, как Ане-Рэй. Пока не предпринимайте никаких необдуманных действий и оставайтесь на связи с базой. Возможно, вам удастся улучить момент, когда рядом с Деей никого не будет, и связаться с ней. Ане-Рэй, наш план обсудим по дороге, - с этими словами Толан приподняла полу палатки и вылезла наружу.
- Несомненно, - кивнул Ракар, - советники представляют опасность. Все, я в вас верю, друзья, с нами тоже можно связываться, пока мы вне зоны этих двоих впереди едущих. И да хранят нас всех Великие Основополагающие Элементы, - с этими словами Ракар вышел из палатки вслед за Толан, бросился к своему Аристотелю, осознавая, как предательски сухо во рту, и хочется есть. Но он ромуланский солдат. Остальным из его команды – не лучше, Ракар это знал, особенно Тенеку и Тэйре, которые провели бурю не в палатке. Ракар поднял своего ящера, проверил меч, щит. Сунул чип, снятый с Син-Баэ, в ботинок, и влетел в седло, повернул голову к Иламе Толан.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 12 2018, 15:28:43 #407
Ракар

Толан уже сидела на своем ящере и теперь кивнула Ракару, давая понять, что готова.
- Вы готовы? - негромко спросила она. - Каков ваш план?
Ракар, увидев готовность Толан, стукнул Аристотеля пятками, одновременно показывая на свою грудь, где располагался коммуникатор. И когда Аристотель уже побежал в указанном направлении на север, ромуланец нажал на дельту.
- Ракар вызывает Иламу Толан.
- Ане-Рэй, что это сейчас было и почему вы игнорируете мой вопрос? - услышала он раздраженный голос Толан по связи.
- Мэм, поехали, – быстро сказал Ракар, - наш общий план состоит в том, чтобы догнать быстро удаляющуюся профессора и ворту, ликвидировать угрозу для профессора и прояснить многие вещи, мы будем ехать быстро, друг за другом, и в пути обсудим наш с вами план, пользуясь технологиями, чтобы не орать друг другу. Детали плана обсудим по дороге.
- Это не план, - отозвалась Толан. Поскольку Ракар уже уехал далеко вперед, он не мог узнать, едет ли она за ним и с какой скоростью. - Это ваша надежда, что кальдонианец рядом с Ане-Сои - не пристрелит вас из фазера, которым может быть вооружен. То, что вы говорите по коммуникатору - только привлечет к вам внимание, а то, что уехали вперед меня без согласования - нарушение субординации, - последние слова Ракар услышал уже не из дельты, а от нагнавшего его ящера, и судя по виду, “жрица” была зла.
Ракар повернул голову к Толан.
- Простите, мэм, за нарушение субординации, - произнес Ракар, все еще не отключая связь, - мне показалось, что мы уже согласовали момент о том, что обсудим план по дороге, еще в палатке. А если мы не ускоримся сейчас, то рискуем не догнать их. Итак, надежда на то, что он не пристрелит нас в самое ближайшее время – основана на том, что он не пристрелил профессора до сих пор. Очевидно, что он убирает всех пришельцев. И он уберет ее, как только они отъедут на расстояние, достаточное для того, чтобы он успел спрятать тело до прихода в то место каравана. Она все еще жива, и поэтому нам надо торопиться. Мы можем успеть вернуть ее в караван. Да, несомненно, он вооружен. У него 3 фазера, возможно, два других – у членов его организации. И еще – у него есть один прибор маскировки, из тех, что оставался на базе. Мэм, если мы подъедем к профессору по какому-нибудь безобидному поводу – типа отдать долг, или что-то еще, если сразу не покажем, что знаем о нем все, а потом просто скинем его в удобный момент с ящера, зафиксируем и обыщем – то все должно получиться. Однако, как я понимаю, он видел нас всех, и все наши легенды для него – скомпрометированы. Есть ли у вас возможность перенастроить свой прибор так, чтобы получить другую внешность?
- Если бы я хотела кого-то убить, то делала бы это не впереди, а позади каравана, - задумчиво заметила Толан. - Но нет смысла гадать о мотивах этого кальдонианца, или кто он там, сейчас. Нам необходимо подготовиться к разным ситуациям, в том числе и к тому, что Ане-Сои едет вперед добровольно и со своими целями. Я могу изменить внешность, но не могу сделать это сейчас, когда нас видят. Нам стоит отъехать дальше. И с новой внешностью я подъеду к ним первой - вас тут уже многие в этом лагере знают.
Ракар кивнул координатору.
- Этот Бор притворяется другом компании профессора уже 10 лет. Теперь я уверен, что он бывал на базе, что он знает о них все, и сложил в своем уме все о нас, когда кто-то согласился при первой с ним встрече, что она Закария. Не знаю о его мотивах, да. Не буду пока предполагать, его нужно допросить, нет смысла гадать. Но видимо, профессора невозможно было утащить за караван, она идет только вперед. И, пользуясь так называемой “дружбой”, и ее одержимостью Ни’Ханом, он вытаскивает ее хоть куда-нибудь… Хорошо, мэм, вы подъедете первой, но захват Бора - должен быть на мне. Вы… ваша рука… кроме того, у него технологичное оружие, и в любом случае, тут должны быть двое на захвате. Я буду ехать вслед за вами, все равно в пустыне негде спрятаться.
Сейчас они видели лишь две темные точки на горизонте, ограниченном горами. Они могли предполагать, что это были те, кого им нужно было преследовать.
- Вы так уверены, что это именно Бор… - Толан хмыкнула, давая понять, что думает обо всех теориях Ракара разом, и пришпорила ящера, направляя его вдогонку двум точкам на горизонте. Едва оказавшись вне видимости каравана, она планировала перенастроить свой голоэмиттер.
- Да может и не Бор, - пожав плечами ответил Ракар, - мало ли у него сообщников, может и не сосчитаешь… Ладно, ускоряемся, мэм, потом вы перенастроитесь и я поеду в хвосте у вас, а пока мне надо сказать ещё пару слов базе.
Ракар отключил сеанс связи с Толан и снова вызвал:
- Ракар вызывает Квинтилию Перим.
Ответа не было.
У Ракара похолодело в груди, когда Квинтилия не ответила. Прошло несколько долгих ударов сердца. Ему больше нечего было терять, его рука дрогнула. Однако он нажал повторно.
- Ракар Самрите Баккер.
К облегчению Ракара, Самрита ответила.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
18 12 2018, 16:20:46 #408
Тенек

Тенек проводил координатора и Ракара взглядом и буднично произнёс:
– Давай собирать вещи. А потом вызовем Осэ: думаю, они смогут известить нас, если вдруг возле Ане-Деи не окажется биосигналов. Тогда мы сможем вызвать её и узнать новости. Если, конечно, она не вызовет нас первой.
– Да, - Тэйра кивнула, торопливо складывая все свои вещи в сумку. Нужно было спешить, нужно было ещё успеть к ящерам до отъезда.
Тенек во второй раз принялся складывать шатёр. А ещё нужно было собрать вещи Ракара и Толан…
– Позаботься о вещах жрицы, – попросил он, – Думаю, ей больше понравится, если её вещами займёшься ты.
Собрать не свои вещи оказалось чуть сложнее: найти бы их в беспорядке! Тэйра надеялась, что ничего не перепутала и не положила в сумку что-нибудь чужое. Впрочем, если что, владельцы разберутся. Она осторожно уложила все вещи Толан, занялась спальником Ракара. Тенек был занят шатром, и ему надо бы помочь...но и она была занята.
– Вы справитесь один? - осторожно спросила она. - Я могу прерваться, если нужна помощь.
Тэйра взяла на себя все вещи – это была уже большая подмога. Тенек подумал, что возможно был неправ, и во время бури всему виной была растерянность из-за свалившихся на его спутников событий. В конце концов для них песчаная буря не была для них частью повседневности, как для него.
– Справлюсь; хорошо, что ты помогла с вещами, – отозвался Тенек, заканчивая увязывать шатёр. Оставив его возле уже собранной части вещей, вулканец вернулся к Тэйре и помог сперва дособрать вещи Ракара. Теперь можно было грузить всё на ящеров.
Собирая шатер и их поклажу, Тэйра и Тенек видели, что лагерь Син сворачивается быстро - самые красивые шатры из дорогих тканей уже исчезли, а большинство ящеров аристократов уже были оседланы. Солдаты и слуги бегали туда-сюда по поручениям. Но что касалось простых кальдонианцев в караване… тут царила полная несогласованность. Некоторые соседи собирали свои вещи, но некоторые - нет, а наоборот ставили свои пострадавшие в бурю палатки. В этот раз лагерь не действовал как общий организм, движущийся к некой цели.
Тэйра взяла два свернутых спальника - свой и Ракара - и вышла наружу, звать ящеров. Демокрит и Гипатия бродили неподалеку и пришли на свист.
– Привет, - Тэйра поймала обоих за шеи. Ящеры пробовали воздух языками. Смешные.
Седло с Гипатии она так и не сняла, и это могло быть нехорошо. Она осмотрела спину и лапы обоих ящеров, надеясь, что не увидит ничего страшного. На шкурах были потертости, но крови не было видно. А ведь она даже не знает, как местные лечат своих животных...
Суета в лагере тоже не осталась незамеченной.
– Интересно, почему некоторые остаются, что-то случилось? - спросила она, вернувшись к Тенеку (и за вторым седлом).
Разделение труда оказалось удачным: Тэйра седлала, Тенек подносил вещи потяжелее. Он тоже обратил внимание на потёртости на шкурах ящеров: не до крови, это хорошо, но вечером нужно будет побыстрее их расседлать, осмотреть и при необходимости обработать.
– Им тяжело пришлось в бурю, – предположил вулканец в ответ на слова коллеги, – Одни могли получить травмы, другим нужен отдых, могут быть и погибшие.
В других обстоятельствах вулканец обошёл бы лагерь в поисках пострадавших, но сейчас им нельзя было отстать и потерять Делас.
Тэйра молча кивнула, затягивая седло на Демокрите. Глянула на лежащие мешки, шелк и свернутый паланкин Делас. Что легче? Она мысленно пыталась распределить вещи, чтобы не нагружать слишком сильно ни одного из ящеров. Когда с этим было закончено, паланкин (с ним пришлось повозиться) и шатер, и все вещи - крепко привязаны к седлам, Тэйра обернулась к вулканцу:
– Вы готовы?
Тенек кивнул:
– Едем.
Пока они заканчивали собирать вещи, они заметили, что большой белый ящер Син поднялся на ноги, резной паланкин на его спине слегка качнулся, и зверь медленно двинулся в путь, по направлению к горам. За ним же последовал кортеж аристократов, слуг и солдат.
Однако, не все солдаты в этот раз поехали с караваном. Часть из них осталась, рассредоточившись по лагерю. Кажется, они продолжали что-то искать.
Некоторые из простых кальдонианцев тоже отправились в дорогу, их ящеры проходили мимо Тэйры и Тенека. Однако, было очевидно, что мнения - ехать вперед или приходить в себя после перенесенного разгула стихии - разделились. Палатку чайханы, например, ставили снова, а не убирали.
Тэйра, уже готовая забраться в седло, обернулась:
– Может, имеет смысл спросить у кого-нибудь, что происходит?
То, что чайханщик решил остаться, ей не понравилось, но не оставаться же здесь из-за него! Хотя теперь Делас где-то у Син (хотелось надеяться, что не в тюрьме), сделка с шелком явно откладывается и сейчас не до неё... Смогут ли они вообще его продать теперь?
– Будем держаться в стороне от общего потока, – предложил Тенек. – И узнаем, что изменилось у Ане-Деи. Я предполагаю, что её везут (в противном случае её отпустили бы), но лучше в этом убедиться.
А, вот как он хочет. Ну хорошо, тоже способ.
– Принято, - кивнула Тэйра, с усилием забираясь в седло - сделать это легко у нее пока не получалось. - Тогда вперёд? - она первой тронула Гипатию.
Когда они отъехали от общей массы людей на некоторое расстояние, Тенек вызывал Самриту:
– Тенек – Баккер.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
23 12 2018, 09:44:11 #409
Артур Лайтман

Кальдония III, база ученых

Самрита вздохнула, еще какое-то время продолжая смотреть на перемещения биосигналов по карте, а затем вернулась к консоли, на которой оставила поднос. Лед в лимонаде уже растаял, а мясо остыло, поэтому она вернула порцию в репликатор и дезинтегрировала.
- К сожалению, мы мало чем можем им помочь - будем следить за биосигналами и находиться на связи. Один человек должен будет всегда дежурить у операторской консоли - пока это Квинтилия, потом мы сменимся. Артур, М’Кота, закончите ваше задание, и мы сможем пообедать и все обсудить.
Артур отслонился от дверного косяка, возле которого все это время стоял и слушал связь.
- Да, сейчас. Хорошо, что ты это деинтегрировала, через минут 10 лучше. Когда я закочну, -сказал Артур и пошел в спальную за телом мистера Арина.
– Когда мы закончим, – поправила его М’Кота. – Прости, любимый, меня назначили помогать тебе! А поскольку ты лучше обращаешься с федеральной техникой, а я – с трупами, давай ты настроишь температуру в гостиной, а я принесу тело.
Артур пошел по коридору М'Кота пошла за ним. Лайтман ответил только тогда, когда они вместе зашли в спальную, которая сейчас была реальным холодильником.
- Смотри, М'Кота, вот заходим в это меню, вот выставляем температуру 25 градусов по нашей шкале. 2 и 5, смотри как выглядят цифры. Это будет тепло. В гостиной нужно сделать также, только значение температуры должно быть 2. Только одна первая цифра.
Потом Артур бережно поднял на руки уже задубеневшее тело баджорца,
- Пожалуйста, иди вперёд, и выставляй температуру. И я очень прошу тебя, любимая, давай ты не будешь в присутствии Самриты рассуждать, кто лучше управляется с мертвыми телами, а в присутствии Квинтилии так просто говорить о теле Арина. Это причиняет боль. И как нибудь надо иначе. Или вообще никак. Потом на досуге объясню если хочешь, но не сейчас. Иди, пожалуйста.
– И кто тут читает нотации? – спросила в пространство М’Кота.
Артур, казалось, упорно старается всё делать наоборот, как будто специально для того, чтобы получить очередную порцию осуждения. В душе М’Кота дала себе слово, что как бы он ни старался, этого не случится: никакая сила не заставит её поддерживать эти его саморазрушительные настроения.
– Тело – это только тело, – спокойно сказала она. – Арина в нём давно уже нет. Если бы какой-нибудь ворта вздумал над ним надругаться, он не ушёл бы от меня без взбучки, но не потому что Арину от этого было бы плохо, а просто в знак уважения к его семье. И мне кажется, Самрита и Квинтилия понимают всё это не хуже, чем я.
- Иди вперёд, пожалуйста, - сказал Артур, - я за тобой. Я не читал никаких нотаций! Просто пошли делать дело, и все, М’Кота. Очень прошу тебя!
М’Кота пожала плечами и пошла вперёд. Она ещё не знала, каким адом станет её жизнь, если Артур не сумеет преодолеть тот глубокий кризис, в котором он оказался, но если бы даже знала, не отступила бы. Не в её правилах было бояться трудностей и отступать.

Когда Артур и М’Кота вышли, Перим повернулась к Самрите.
-Свет сейчас есть по всей базе или только в этой комнате? - уточнила она.
- Здесь, в спальне и на складе, - отозвалась Самрита. - Осталось отремонтировать плазмопроводы в коридоре и ведущие в гостиную, но это менее важно. Понадобилось много времени, - добавила девушка в свою защиту. - Если хочешь, можешь взять себе что-нибудь поесть. Нужен перерыв - потом мы продолжим работу. Но я не настаиваю.
-Много времени? - удивленно переспросила Квинтилия, - А я думаю, все получилось быстрее, чем могло бы. Если бы тебя там не было, мы бы все еще сидели в темноте.
Она встала с кресла подошла к репликатору.
-Cухой паек. Какао, горячий.
В нише репликатора материализовался брикет, завернутый в серебристую бумагу и белая кружка с напитком. Взяв все это, девушка вернулась на кресло, и устроилась на нем, поджав ноги.
- Я подумала… - Самрита с сосредоточенным видом подошла ближе к консоли: - Если нам придется на короткое время отвлечься, мы можем поставить звуковое оповещение, если показатели биосигналов кого-то из группы Ракара… ну или даже профессора Закарии ухудшатся. Как вчера с дроном.
Квинтилия развернула бумагу пайка и кивнула на слова Самриты.
Самрита наклонилась поближе к экрану, на котором были отображены сигналы их коллег, и быстро ввела пару команд.
- Вот так. Выглядит не слишком аппетитно, - заметила землянка, глядя за сухпаек. Ей самой после кочевой жизни очень хотелось нормальной еды. И вообще чего-то… нормального.
М'Кота и Артур прошли в аппаратную. Артур пронес тело Арина в гостиную и принялся устраивать его у дальней стены, в том месте, где стоял раньше большой контейнер с вещами, откуда профессор Закария доставала экипировку для их группы. И все тогда еще были живы.
Квинтилия отвернулась и не смотрела.
Самрита тоже опустила голову, как будто ее вдруг очень резко заинтересовали ее туфли.
М’Кота прошла в гостиную и поменяла температуру, как учил Артур, затем очистила от подушек и прочего дальнюю от входа часть пола – подготовила место для тела, чтобы можно было положить его не на ходу. Конечно, тело уже закаменело, и положить его ровно было нельзя, но всё же можно было устроить его достойным образом. Она делала всё это спокойно, как требует уважение к павшему воину, без особенных переживаний (она ведь почти не знала Арина), но с подобающей сдержанностью. Рядом с выбранным местом она сложила некоторые подушки, на случай, если застывшее в сидячей позе тело нужно будет подпереть, и лишь затем повернулась к Артуру.
Артур посмотрел на М'Коту. Положил руку ей на плечо.
- Спасибо тебе, - прошептал он, - Пойдем, помоем руки, и будем обедать. И еще… знаешь, я купил кое-что для тебя там… в лагере кальдонианцев, хотел отдать на катере, когда мы будем возвращаться. Но … катера нет, поэтому отдам сейчас. Пойдем…
– Пойдём, – М’Кота ответила тем же жестом и пошла вместе с Артуром к двери. Когда он успел что-то купить? Ей казалось, что с самой первой встречи с Бором они всё делают на бегу, и времени постоянно ни на что не хватает.
Артур и М'Кота вышли из гостиной и заперли за собой дверь. Дверь со знакомым федеральным звуком въехала в свои пазы и отделила помещение гостиной от аппаратной, защищая последнюю от холода. Они прошли дальше, по коридору до спальной. Спальная еще не нагрелась до выставленной температуры, но там уже было не так холодно как раньше. Землянин и клингонка вымыли руки и лица, минимально для того, чтобы просто поесть, и потом, уже в коридоре Артур остановился и повернулся к М'Коте.
- Ты такая красивая, когда в своем облике. Не ворта, а та, кто ты есть. – Лайтман нежно провел подушечками пальцев по ее лобным гребням, тыльной стороной ладони по медно- рыжим волосам, по шраму над правым виском, заглядывая в темно-серые глаза девушки.
Потом он отстегнул от пояса кожаный мешочек, развязал его. Из кожаного мешочка раздался незнакомый запах трав. Артур передумал вытаскивать подарок, она должна была сама его достать, он протянул мешочек М'Коте. Там внутри лежал сверток с небольшим зеркалом на ножке, и на обороте зеркала были изображены две птицы с большими раздвоенными хвостами. Запах исходил от перетертой торговцем в руках травы, и был приятным. И он сохранился, несмотря на все их трудности пути.
- Вот, - сказал Артур, - это тебе, на память о Кальдонии III и нашем приключении. Ручная работа, средневекового мира. Посмотри.
М’Кота взглянула на зеркало и невольно улыбнулась: это точно был сюрприз, она сама никогда бы не додумалась, что мужчина может подарить ей зеркало. Но зеркало было красивым и выбранным с любовью, это было ясно и по словам, и по голосу Артура… и был в этом подарке ещё добрый намёк на то, что М’Кота – женщина, обладающая привлекательностью для мужчины.
– И когда успел! – произнесла она, проводя пальцем по рельефу на обороте зеркала, – А мне нечего тебе подарить: я и не думала, что ты захочешь что-то на память об этой экспедиции. То есть, я не думала о вещах, – уточнила она, потому что память сама по себе была чем-то безо всякого обсуждения важным.
- Ничего страшного, - улыбнулся Артур, глядя на М'Коту, - ничего страшного. У меня есть ты, зачем мне какие-то другие подарки. Пойдем, поедим, и надо дальше продолжать. Надо же нам вернуться домой, не вечно же сидеть тут. Сейчас капитан как даст задание и только держись.
Артур обнял М'Коту за плечи и нежно увлек в аппаратную.
23 12 2018, 09:45:00 #410
Артур Лайтман

Когда они вернулись, Самрита сидела за выключенной консолью и подбиралась к середине шницеля, и впервые за долгое время на ее лице появилось что-то, хоть немного похожее на положительные эмоции.
- Все в порядке? - спросила она, дожевав кусочек. - Тогда отдохните и пообедайте.
- Да, нормально более менее, - ответил Самрите Артур, - спасибо. – Кадет подошел к репликатору:
- Что тебе заказать, М'Кота?
– То же что себе, – ответила М’Кота, присаживаясь на ближайшее кресло. – Только ещё попить чего-нибудь горячего.
Артур немного подумал, потом заказал целый поднос еды, состоящий из двух порций грибного супа, двух порций стейка в окружении жареной картошки с хрустящей корочкой, одной большой кружки горячего рактаджино и одного компота с номером 563402. Донес до М'Коты, поставил перед ней поднос, забрал свой компот, суп и стейк и устроился с ними на полу, привалившись к стене.
М’Кота первым делом сделала большой глоток рактаджино (сейчас даже рактаджино из репликатора казался шедевром) и только потом принялась за суп. Что ни говори, Артур умел выбирать еду: ещё ни разу после его выбора она не осталась ни голодной, ни недовольной!

- Ты нашел на складе все наши вещи? - уточнила Самрита у Артура, когда все закончили с едой.
- Да, - кивнул Артур, - я там сложил в коридоре формы.
- Тогда мы все можем переодеться в привычную одежду - она удобнее и чище, - предложила Самрита. - А что касается грима... - она коснулась рукой своего уха. - Вы сможете его повторить, если нам вновь придется выходить наружу?
- Я – вряд ли повторю грим, - ответил Артур, - так что я наверное пока не буду разгримировываться. Да и вообще, побудем пока так, мало ли что. Пусть нас на корабле тогда уже приводят в нормальный вид.
-Секреты грима рассказывали только Тенеку и Делас, - вздохнула Квинтилия, - Это была их специализация в этой миссии.
– Это лучше чем голоэмиттер, я бы на вашем месте тоже согласилась потерпеть, – в свою очередь  заметила М’Кота. – А теперь, учитывая, что в любой момент можно напороться на высокие технологии, я – угроза вашей Первой Директиве по-умолчанию.
- Хорошо, - быстро улыбнулась Самрита. - Я рада, что вы не возражаете еще немного походить в этом гриме. М’Кота, если нам придется покинуть базу, ты наденешь голоэмиттер, как и прежде. Теперь же можете переодеться, если хотите - я пока подежурю здесь.
-Спасибо, что думаешь о нашей Первой Директиве, - Квинтилия с уважением кивнула М’Коте, - Я переоденусь позже, после того, как спальный отсек достаточно прогреется, чтобы можно было помыться.
- Это необязательно делать прямо сейчас, - отозвалась Самрита, опасаясь, что ее слова могли прозвучать, как приказ. - Что касается наших дальнейших заданий: нам необходимо установить силовые поля, восстановить связь, починить эти консоли, - ока указала на ту, которая служила ей столом, - и закончить ремонт плазмопроводов. Также у нас есть некоторые повреждения компьютера и архивов. К тому же, один человек - посменно - должен продолжать следить за биосигналами наших коллег и оставаться на связи. Как видите, задач много, и я одна со всем не справлюсь, мне нужна ваша помощь. Итак, Квинтилия пока остается на связи - далее тебя сменит Артур, затем М’Кота, и потом я. Артур, М’Кота, вы сможете проверить коридоры пещеры и посмотреть, что случилось с внешним ретранслятором связи? Я проведу анализ внутренних поломок и постараюсь починить. Связь с внешним миром - наш основной приоритет сейчас. К вечеру же я планирую установить силовые поля на входе… Есть возражения или дополнения? - Самрита оглядела своих коллег.
М’Кота покачала головой: всё было толково и по делу, возразить было нечего.
- Хорошо, капитан, - сказал Артур, - я тоже пока не буду переодеваться, чтобы не делать это туда-сюда несколько раз. Коридоры исследуем, мне только надо знать как добраться до внешнего вывода антенны, где он? Наверху горы?
Квинтилия повернулась в кресле к консоли, одновременно заворачивая обратно в серебряную обертку остатки сухого пайка.
-Да, он… - начала девушка, не до конца прожевав еду, но тут что-то привлекло ее внимание, она изменилась в лице и резко склонилась над консолью, - Смотрите! Это… это же…
В этот момент сработала ее дельта, но Квинтилия не обратила внимания, что-то увеличивая и настраивая на экране перед собой.
- Что там? - Самрита быстро спрыгнула со стула, едва не перевернув пустой поднос, и подбежала к консоли.
-Это корабль! - с восторгом и удивлением объявила Квинтилия, - Только что вошел в систему! Его принадлежность… федеральная!
В этот момент сработал коммуникатор Самриты.
- Не может быть! - Самрита склонилась еще ближе, хотя уже отчётливо видела федеральный значок на экране. - Что он здесь делает? Неужели за нами?..
Девушка боялась слишком рано начать радоваться, но консоль говорила сама за себя.
- Как жаль, что у нас нет связи, - землянка скрипнула зубами. - Иначе мы бы вызывали их и все рассказали… Но у нас есть спутник на орбите. Просканируй, чтобы узнать, что это за корабль!
Самрита сделала глубокий вдох и коснулась коммуникатора: видимо, кому-то из второй группы срочно требовалась помощь, не звонили же они просто так поболтать.
- ЭнсинБаккерслушает, - выпалила она в одно слово.
- Капитан, - тихо сказал Ракар, и у Самриты было слышно как свистит ветер при  езде галопом на ящере, - у вас все там нормально? Почему Перим не ответила?
- Мы немного заняты, но все в порядке. Что у вас случилось? - Самрита говорила быстро, не отвлекаясь от происходящего на консоли.
Тем временем спутник определил информацию о корабле - это оказался катер с названием USS “Миссури”, его портом приписки стояла станция ДС9.
-Помните, как мы не могли найти ученых, пока они сами не вызвали нас? - громким встревоженным шепотом сказала Квинтилия.
- Понял, - быстро сказал Ракар,- ничего не случилось, я хотел попросить вас рассмотреть возможность навести спутник на Ни'Хан. Что там есть такого, что породило все эти события? Это не срочно, конечно. Когда будет возможность. Пока мы сами заняты тут.
- Мы рассмотрим этот вариант, - ответила Самрита. - Но позже. Будем на связи, удачи, вызывайте в случае необходимости, - с этими словами землянка отключила коммуникатор и обернулась к Квинтилии: - Я помню, что мы ждали вызова с базы - это меня и смущает. Базу невозможно просканировать с орбиты. На починку связи уйдет много времени, тут все капитально разнесли. Это… как сидеть на необитаемом острове и пытаться привлечь внимание проплывающих кораблей, размахивая факелом. Единственный наш “факел” сейчас - спутник на орбите. Мы можем заставить его подавать сигнал в нетипичном диапазоне, но для этого катер должен просканировать орбиту. И еще… наши биосигналы - точнее, биосигналы второй группы, если база не сканируется. Ромуланцы, кардассианка, трилл, вулканец, землянка - это тоже должно обратить на себя внимание! Но для этого “Миссури” сам должен запустить сканирование. И… не будем пока ничего говорить им, чтобы не вселять надежду раньше времени, - она кивнула на свой коммуникатор.
Артур молча смотрел на все происходящее и слушал.
- Мне кажется, у Звёздного флота должны быть координаты этой базы, - сказал кадет.
Квинтилия подняла удивленный взгляд от консоли.
-Что плохого в надежде? - спросила она.
- Что если мы не свяжемся с этим катером и он нас не заберет… - Самрита замялась. - Это только больше всех демотивирует. Я могу попробовать перенастроить спутник! - подняв голову на Артура, она ответила: - Но ведь и у нас не было их координат.
-Они взрослые люди, должны уметь справляться с несбывшимися надеждами, - проворчала Квинтилия.
Тем временем корабль вышел на орбиту Кальдонии III.
- И все же пока нам нужно разобраться с этим кораблем и отсутствием связи, - решительно произнесла Самрита. - Это важнее, чем обзванивать другие группы с новостями и тратить на это время. “Миссури” уже здесь. Итак, какие у нас еще варианты, кроме спутника? Как мы можем привлечь их внимание?
-Мы можем выйти из пещер, чтобы они заметили наши биосигналы и излучение нашего оборудования, - сказала Квинтилия.
- Хороший вариант! - согласилась Самрита. - Не все, а один или два человека - этого будет достаточно. Что-нибудь еще? - она наклонилась к консоли и вызывала на основной экран спутник. Пальцы девушки быстро летали над стеклянной поверхностью, пока она пыталась превратить его в своего рода маячок.
Квинтилия следила за тем, что делает Самрита.
-Спутник - он ведь сканирует и передает информацию нам вниз, на планету? - спросила она, - Ты хочешь заставить его передавать информацию в обратную сторону? Как… изменить полярность или типа того?
23 12 2018, 09:50:20 #411
Артур Лайтман

- Я не уверена, что это получится: он не предназначен для связи, поэтому мы не можем через него общаться, - быстро пояснила Самрита. - Но мы можем изменить его частоту излучения, и таким образом он будет служить нашим факелом или маячком. Я думаю запрограммировать его частоты на передачу сигнала “Mayday” - земного сигнала о помощи. Три раза подряд, пауза и снова.
- Да, отличная идея, капитан,  - согласился Артур, - три коротких, три длинных, три коротких. Они поймут.
- Артур, М’Кота, вам следует отправиться к входу в пещеру уже сейчас. Считайте, что ваше задание по поиску передатчика началось раньше. Бегите к выходу и попытайтесь вызвать катер с ваших коммуникаторов, - приказала Самрита, вводя команды спутнику. - Если связь удастся, сообщите мне. И возьмите фонарики! Хотя секундочку, постойте… - Самрита нахмурилась и подняла голову, точно ее осенило. - Если мы можем связаться со второй группой… Энсин Баккер вызывает USS “Миссури”, - громко и четко произнесла она, коснувшись дельты.
Ничего не произошло.
-Но попытаться стоило, - вздохнула Квинтилия, - Спутник передает наш сигнал, - прокомментировала она очевидное через секунду.
Самрита вздохнула и развела руками.
- Тогда вперед! - кивнула она Артуру и М’Коте.
Артур тем временем деинтегрировал пустую посуду в репликаторе, взял фонарик.
- Есть, капитан, сейчас  приступим, только, пожалуйста, скажите сначала, где там по плану находится этот ретранслятор и где проходит антенна? А то явление USS "Миссури" не позволило ответить на этот вопрос.
Спутник заработал, и Самрита убрала окошко с ним в сторону, вызвав на консоль схему базы.
- Передатчик был выведен наружу, где осуществляется зона приема, - схема уменьшилась, и теперь на консоли была видна не только база, но и пещера с тоннелем. - Это было… здесь, кажется, - землянка указала на наружный край пещеры в противоположный от спуска стороне. - Но он поврежден, а может его и вовсе уничтожили… Вы должны это проверить, но пока ваш приоритет - попытаться связаться с катером, а уже потом - искать передатчик.
Тем временем на соседнем экране было видно, что USS “Миссури” лег на орбиту, параллельную спутнику. А затем… спутник исчез.
-Что происходит? - воскликнула Квинтилия.
Самрита, которая уже начала думать о том, как передать на федеральный катер краткое содержание их последних дней, вздрогнула и обернулась к консоли.
- Они что, уничтожили спутник? Зачем Звездному Флоту уничтожать спутник с сигналом о помощи! У нас нет таких протоколов! Что это может значить?.. Если только… если только это вообще федераты, - тихо добавила она.
 -Они не использовали оружие, - сообщила Квинтилия, - Но они точно заметили спутник.
Рука Артура с фонариком медленно опустилась вниз, сам кадет нахмурился.
- Они его … телепортировали и закрыли щитом? На катере точно не офицеры Звездного флота… Катер мог быть захвачен кем-то во время войны. Квинтилия… ты работала на станции, после того, как победила в первом голосовании. Ты … не помнишь, был ли катер Миссури тогда приписан к станции?
-Я не помню, чтобы смотрела такую информацию, - покачала головой Квинтилия, - К тому же, катера постоянно ротируются. Мы вот потеряли наш… Допустим, они телепортировали спутник к себе. Мы знаем, что это возможно, что он может поместиться на катере. Но зачем? Они получили сигнал бедствия, но не знают, откуда на планете он исходит. Они все еще не могут найти нас и ответить. Им нужно было сделать что-то в ответ, чтобы мы поняли, что они нас заметили.
- Значит, следов оружия не было? - уточнила Самрита. - И они точно нас увидели - ну, точнее, увидели спутник. Это могут быть как свои, так и чужие, но для своих это странный жест. Для чужих… тут я не знаю, чего ожидать, но как минимум мы уже знаем, что здесь на планете у нас есть враги, могут быть и в космосе. С другой стороны - это катер Звездного флота… Я все же считаю, что необходимо попытаться установить с ними связь. А то мы будем как профессор Закария - прятаться ото всех!
-Это момент, когда мы должны выбрать, кому верить… - пробормотала Квинтилия, - Как бы то ни было, наш сигнал все еще не прервали.
- Вопрос веры… - задумчиво сказал Артур, - мы можем верить себе, и своим товарищам, друг другу. Больше нам здесь верить некому. Пойдем, М'Кота. Есть, капитан, - Артур посмотрел на Самриту, - мы свяжемся с этим катером, если удасться, и посмотрим на ретранслятор.
И Артур пошел к выходу.
В этот момент раздался громкий звуковой сигнал. Квинтилия вздрогнула и бросилась проверять по компьютеру, что случилось.
На экране с биосигналами их команды мигало имя Ракара - его жизненные показатели ухудшались и система сигнализировала, что он испытывает резкую сильную боль. Показатели Иламы Толан тоже отличались от нормы - ее сердце билось быстрее обычного.
М’Кота слушала про спутник напряжённо, какая-то мысль стучалась в её разум, но клингонка никак не могла её ухватить, и только готовясь переступить через порог она сообразила.
– Слушайте, есть возможность... – торопливо сказал она оборачиваясь, – Если это друзья и они заподозрили ловушку, они могли поднять спутник на борт, чтобы изучить его и убедиться в отсутствии чужого вмешательства в его системы… Просто на всякий случай, чтобы не забыть сказать.
- Ты права, они могли поднять спутник на борт для изучения. Если это так, то они обнаружат федеральную технологию и земной сигнал о помощи, - ответила Самрита: - Выйдите с ними на связь. Я надеюсь… Я надеюсь, что это свои, но это необходимо выяснить. Удачи вам, - кивнула девушка и обернулась к Квинтилии: - Приблизь и посмотри, какие еще сигналы видны поблизости.
В этот момент заработал коммуникатор Самриты заработал.
-Тенек - Баккер, - раздался голос медика.
Самрита дала знак Квинтилии, чтобы та продолжала с ее заданием, а сама коснулась дельты:
- Энсин Баккер слушает.
24 12 2018, 10:12:14 #412
Самрита Баккер

– Осэ, у нас к тебе три просьбы, – обратился к землянке Тенек, – Первая – проверить, перемещается ли сейчас биосигнал Ане-Деи с той частью кальдонианцев, которые уже отправились в путь и движутся в Ни-Хан. Вторая – проверить, не пришла ли Ане-Дея в себя. И третья – известить нас, если в ближайшие часы биосигналы кальдонианцев окажутся достаточно далеко от неё, чтобы мы могли её вызвать. Эту информацию нужно будет сообщить мне или Лис, поскольку наша группа разделилась для выполнения разных задач, и мы двое будем держаться на некотором расстоянии от каравана, чтобы вы могли вызвать нас безопасно.
Квинтилия приблизила область, в которой находился биосигнал ромуланца.
-Вокруг них около 20 кальдонианских биосигналов, - сказала она, - И состояние Ракара ухудшается.
Самрита кивнула Квинтилии и шепнула:
- Теперь посмотри, что с Делас, - а затем громко проговорила в коммуникатор: - Тенек, у нас изменение ситуации. Мы только что получили данные, что с Ракаром что-то случилось - его биосигнал ухудшается, он испытывает боль… Возможно, его ранили. С ним координатор, но у нее нет критических повреждений. Они находятся в окружении кальдонианцев к северу от вас. Там, где должен быть Ни’Хан, - припомнила землянка. - Я предполагаю, что Ракару требуется помощь врача. Настоящего врача!
– Вас понял, – коротко ответил Тенек, – дайте азимут на их местоположение, мы отправляемся на выручку.
-Делас движется на север, - сказала Квинтилия, - Ее скорость выше средней скорости пешехода, но сильно меньше, чем была у Закарии, Бора, координатора и Ракара, когда они направлялись в ту же сторону. Сейчас земной биосигнал, кардассианский и ромуланский находятся в 19 градусах на северо-запад от Тенека и Тэйры.
- Посмотри, в сознании ли Делас и есть ли кто-то рядом с ней, - проговорила Самрита в ответ Квинтилии и передала направление Тенеку. - Они вместе с Закарией в окружении большого количество кальдонианцев, - добавила землянка. - Тенек, ты ведь понимаешь, что это уже Ни’Хан и вас могут в лучшем случае просто не пустить туда, а в худшем - убить?
-Делас без сознания, - сообщила Квинтилия, - Ближайшие кальдонианские биосигналы находятся на расстоянии около 3х метров от нее со всех сторон.
– Мы будем осторожны, сэр, – ответил Тенек. – Какая местность их окружает?
Он уже поворачивал ящера в указанном направлении.
Самрита быстро передала показания о состоянии Делас.
- Они в окружении гор, - землянка припомнила предыдущие данные на консоли. - Если их схватили, могут схватить и вас. Я не хочу, чтобы и вы пострадали. И вот что еще… Мы засекли корабль на орбите. Федеральный. Пытаемся сейчас с ним связаться.
– Хорошие новости, – сказал Тенек. – В обоих случаях. Горы – это наш шанс подойти незаметно. Просигнальте нам, когда возникнет угроза оказаться в поле видимости потенциального противника.
-Мы не сможем вызывать вас первыми именно тогда, когда вы окажетесь в непосредственной близости от кальдонианцев, - напомнила Квинтилия, - Вам придется самим запрашивать информацию, когда для вас это будет безопасно.
– Я имел в виду раньше, когда мы будем близко, но вне радиуса видимости и слышимости, - пояснил Тенек. – В качестве предосторожности.
- Это не так просто определить, мы же не знаем, в какую сторону они смотрят и есть ли у них подзорные трубы, - заметила Самрита. - Они в горах, у них преимущества в наблюдении. - Но мы будем следить за вашими биосигналами и окружением. Тенек… ты ведь понимаешь, что ехать в горы Ни’Хан, где только что ранили вашего коллегу - это самоубийственная миссия? Ты готов так рискнуть? А Тэйра?
Тэйра внимательно  слушала их разговор.
- Ане-Лир, подождите, - воскликнула она. - Если он ранен и в окружении кальдонианцев... Там наверняка стража или засада. Мы не сможем с ними справиться вдвоем, а я - вообще без оружия. Нас схватят, я думаю, до того, как мы успеем даже подойти к Ракару... - она помотала головой. - Хотя я понимаю, почему надо ехать, вы врач... Но все-таки, вы уверены, что найдете его?
В начале разговора Тенек воспринял слова Самриты о том, что Ракару нужен врач, как приказ немедленно действовать, доверившись данным станционных компьютеров и решению командира, однако теперь он понял, что ошибся, и это следовало воспринимать как обсуждение плана, а не как директиву. Теперь следовало перестроиться в соответствии с ситуацией.
– Есть четыре альтернативы, – сказал Тенек размеренно, его интонации неуловимо напоминали интонации корабельного компьютера, закончившего расчёт, – они зависят от скорости движения каждой группы и расстояний, которые им предстоит преодолеть. Первая возможна, если караван движется медленно и его путь достаточно длинен: в этом случае мы можем попытаться догнать Ане-Рэя и Ане-Лан и, выручив их (если представится возможность), вернуться к Каравану Ни’Рён, чтобы вместе с ним войти в Ни’Хан. Остальные три для случая, если варианты следовать за караваном Ни’Рён и Ане-Деей с одной стороны и за Ане-Реем и Ане Лан с другой, исключают друг друга. В этом случае мы можем выбрать одно из направлений, игнорируя другое – это ещё две альтернативы, или, в качестве последней альтернативы снова разделиться. А именно: вместе проследовать до гор, где я передам своего ящера Лис и отправлюсь вслед за Ане-Лан и Ане-Рэем, Лис же вернётся к каравану с обоими ящерами и последует за Ане-Деей. Решение за вами, капитан, – Тенек не оговорился: отступив от правила называть коллег только конспиративными именами, он сейчас обратился к Самрите именно как к капитану.
Самрита встретилась взглядом с Квинтилией: сейчас ей как никогда нужен был совет.
- Да-да, это все понятно, - быстро ответила она, прослушав альтернативы, о которых и сама уже думала. - Я считаю, что твоя помощь может понадобиться Ракару, и что ты должен быть рядом с ним. Я слышала слова Тэйры - отправлять ее туда без оружия я не вижу смысла, она вас не сможет защитить. К тому же мне не хочется оставлять Делас одну в караване без сознания. Поэтому я хочу предложить вам разделиться… хотя это против всех наших правил, я знаю. Но твоя уверенность в том, что ты один сможешь спасти всю группу, меня пугает. Тебе стоит настроиться на то, чтобы быть осторожным и незаметным, и задача - не геройствовать, а оказать помощь пострадавшему.
-Ракар, координатор и профессор начали движение, - напряженным голосом сообщила Квинтилия, - Они перемещаются дальше на север в направлении, заданном ранее. Вокруг них находится около 15 кальдонианских биосигналов… нет, их 10… нет, 12… Кажется, что-то влияет на точность сканирования.
Самрита передала показания Тенеку и добавила:
- Я думаю, они движутся в горы, сигнал ухудшается. Это значит, что мы можем потерять их сигналы и не сможем вам помогать. Биосигнал Ракара мигает красным… это не очень хорошо. Ты все еще готов рискнуть? Ты понимаешь всю опасность мероприятия?
Тенек кротко вздохнул: почему-то его готовность делать то, что необходимо при плохих вероятностных параметрах, постоянно принимали за эмоциональное стремление к героизму, а ведь он никогда не испытывал и тем более не высказывал никаких героических устремлений!
– Я готов, сэр, – коротко ответил он. – Я понимаю, что мне следует полагаться в первую очередь на скрытность, именно поэтому я и хочу оставить ящера и большую часть припасов Лис. Она успеет проводить меня до гор и вернуться к каравану? Так я попаду на место быстрее, чем пешком, а Лис не лишится стратегических ресурсов.
- Успеете, если поедете быстро. Решите между собой сами этот вопрос, - отозвалась Самрита. - Тогда не задерживайся и отправляйся следом за ними прямо сейчас. И помни - твоя задача не спасти всех любой ценой, а найти Ракара и оказать ему необходимую помощь. Если их захватили в Ни’Хане, его вряд ли там будут лечить, а он, похоже, уже без сознания… Или это плохой прием сигнала? В любом случае, будем на связи! - с этими словами Самрита отключила дельту и опустила лицо в ладони.
Квинтилия протянула руку и неловко потрепала Самриту по плечу.
-Соберись.
- Мне кажется, я посылаю его на смерть, - несчастным голосом проговорила Самрита, поднимая голову. - Но я не могу этого не сделать, ведь Ракару нужна помощь…
В этот момент из коридора раздались голоса.

________
С Тенеком и Квинтилией
24 12 2018, 10:15:06 #413
Артур Лайтман

Артур и М'Кота вышли через проем в стене в каменный тоннель.
- Ну что, кадет, пробежечку… - сказал Артур, глядя на М'Коту, стараясь не думать о том, что происходит на равнине с ромуланцем, Делас и остальными. Артур включил фонарик и побежал вперед.
– Хорошая мысль! – отозвалась М’Кота. Она немного замешкалась, чтобы снова включить голоэмиттер – за пределами базы лицу клингонского происхождения светиться было абсолютно незачем – и догнала Артура только через десяток метров.
Передвижение бегом заняло у М'Коты и Артура 8 минут, наконец они снова достигли пещеры. Песчаной бури больше не было снаружи. Кадет подошел к выходу из пещеры, посмотрел на небо.
- М'Кота, поищи ретранслятор, а я попробую вызвать катер, - сказал Артур и нажал на свою дельту:
- Кадет Лайтман вызывает USS "Миссури".
Сначала ничего не произошло, а затем в пяти метрах от них возле выхода из пещеры возникло три мерцающих в воздухе столба, которые сперва начали напоминать гуманоидные фигуры, а затем превратились в лейтенант-коммандера Джонсона и двух стоящих перед ним офицеров службы безопасности - Брамса и Т’Мир.
Они тоже заметили М’Коту и Артура и мгновенно встали в оборонительные стойки, направив на них федеральные фазеры.
-Вот черт! - прошептал СБшник, - Туземцы!
На мужественном лице Брамса застыло удивленно-встревоженное выражение.
- Приветствую, - ответил кадет, глядя на наставленные на них фазеры, начиная улыбаться, увидев знакомые лица, - не надо стрелять. Мы не туземцы. Вот, смотрите, ботинки Звездного флота. М'Кота, выключи свой прибор, а то тут все уже думают, что они нарушили Первую директиву.
М’Кота отключила прибор и посветила на себя фонарём:
– Вы же не думаете, что мы гуляем по планете без маскировки? – осведомилась она.
-Биосигналы совпадают, - сообщил из-за спин Брамса и Т’Мир лейтенант-коммандер.
В его руках вместо фазера был трикодер.
СБшники убрали оружие.
-Давайте уйдем внутрь, - предложил Джонсон.
- Пойдемте, - кивнул Артур, и повернулся уже было в сторону тоннеля, - а… вы не находили других биосигналов, на другой стороне планеты, на юге?
-Нет, - Джонсон и его коллеги прошли вглубь пещеры, - Но здесь повсюду минералы, которые мешают сканировать. Мы даже ваши биосигналы только что заметили. Для нас вы будто появились из ниоткуда.
- Понятно, - кивнул кадет, снова включив фонарик и начиная идти вперед, показывая дорогу, - надеюсь, у вас есть врач на катере? Из тех наших, которых мы видим, есть пострадавшие. Кроме того… один из ученых погиб, его тело на базе.
-Сестра Тари осталась на катере, - кивнул лейтенант-коммандер в полутьме.
Он снова открыл свой трикодер и сканировал тоннель, пока они шли.
-Что у вас здесь произошло? - спросила Т’Мир, - Где госпожа Толан и профессор?
- У нас и своих два врача есть, но они сейчас… Много всего произошло, - сказал Артур, идя впереди и подсвечивая путь фонарем, - так быстро и не расскажешь. Сначала у нас был мастер класс, а потом пришла информация о том, что караван, как вы говорите, туземцев, отправляется в страну, в которую профессор стремилась попасть все 10 лет пребывания здесь. И мы поехали… с ней вместе, потому что некогда было возвращаться на базу. А потом как-то … завертелось, – кадет задумался, выбирая слова, - и мистер Арин Джаавед погиб. Его убили, мы предполагаем кто. Госпожа координатор сейчас со второй нашей группой, которая среди кальдонианцев. Но ... давайте дойдем сначала, там на базе еще двое наших, и обсудим все.
– Скажи уж проще, – саркастически заметила М’Кота, – Нас попросту сперва развели на благотворительность в виде этой незапланированной поездки с караваном, а потом бессовестно кинули. Впрочем, ты прав: лучше обсудим это все вместе – все, кто есть на базе.
- Ну, нееет… - протянул Артур, начиная сразу отвечать М'Коте, - причем тут благотворительность,? Все было очень интересно, и круто. Просто здорово. Но сначала пропала связь с базой, катером и второй группой на раскопках, потому что мистер Арин был уже мертв, а катер взорвался. А потом нас пригласили к местному правительству, потом был еще турнир, и потом мы захотели разделиться на две группы, чтобы одна проверила в каком состоянии база, и тогда с профессором случилось что-то… Итого – мы разделились. Теперь вторая группа около горной страны, и координатор с нашим ромуланцем, и заодно и с профессором, в опасности, и наша ромуланка без сознания, в окружении множества местных туземцев. Но я не стал бы называть их туземцами. Они … они просто местные люди. Вот… коммандеры, в общих чертах, что произошло. Но лучше всего вам все расскажет наш капитан, и нам очень нужна ваша помощь, чтобы вернуть всех наших.
М’Кота фыркнула:
– Неважно, круто было или нет: сперва ей было выгодно, чтобы мы пошли с ней и стали соучастниками её маленького нарушения правил, потом ей стало на нас наплевать, а потом она и вовсе решила от нас отделаться. Она использовала нас, и неважно, нравилось нам это поначалу или нет.
- А я благодарен за то, что она взяла нас с собой. Почему бы нет… - ответил Артур, - как бы иначе мы узнали все это и увидели все? Да и не нарушили мы никаких директив. Вот только мистера Арина не вернуть.
– А я не буду благодарна людям, которые так поступают с союзниками, – упрямо возразила М’Кота, – даже если они покажут мне материальное воплощение Сто-Во-Кора. Знаешь, я могла бы вопреки своим инструкциям потащить за собой на поиски приключений компанию новобранцев и влипнуть в неприятности, но я бы никогда не поступила с ними так, как она поступила с нами. Вот, что я думаю.
- Ну… оценка последующих действий профессора – это вопрос всестороннего и глубокого изучения, - снова ответил Артур, -  и это не суть дела сейчас, сейчас важно найти и вытащить всех наших. Но мастер-класс был отличным, и опыт, который мы получили в том караване – тоже. Это дорогого стоит. Тем более, что поначалу все было просто прекрасно. А профессор… профессор просто слишком много прожила здесь, ей надо домой… пора.
Джонсон, Брамс и Т’Мир молча и внимательно слушали, о чем говорили Артур и М’Кота.
Наконец, в стене коридора показалась дыра, из которой лился желтоватый свет.
- Вот, смотрите, - Артур обернулся к офицерам, указывая светом фонаря на проем в стене, - вырезано чем-то высокоэнергетическим, это сделал тот, кто убил мистера Арина. Нельзя ли проверить, каким типом оружия это сделано?
Джонсон подошел со своим трикодером.
-Я фиксирую следы взрывчатого вещества.Что-то доминионское, - он провел рукой по краю дыры, - Но зачем вообще?.. - он покачал головой, - Где-то здесь должна быть дверь.
-Сэр? - позвал СБшник.
Он достал маленький ручной фонарик и разглядывал стены тоннеля.
-Смотрите, здесь следы от выстрелов. Наверное, искали вход, стреляя в стены в примерном местоположении двери. И когда это не получилось, просто устроили направленный взрыв, как при бурении тоннелей.
Артур молча смотрел на то, что делает коммандер Джонсон. Он думал о том, в какой момент погиб мистер Арин, и почему… Потом кадет прошел через проем в стене на базу, и не отходя, крикнул:
- Капитан, идите сюда, мы привели офицеров с катера, - и тут же посмотрел на СБ-шников и Джонсона, - простите, - прошептал кадет, - но надо было позвать…
Самрита мотнула головой, прогоняя трагические мысли.
- Офицеры! Ты слышала?.. - обратилась она к Квинтилии, и в ее голосе появились радостные нотки. Самрита поднялась с места и выбежала в коридор.
… - Коммандер Джонсон! - воскликнула молодая крепкая ворта с длинными растрепанными волосами, появившись на пороге коридора. - Это действительно вы? Как я рада вас видеть!
-Энсин Баккер? - недоверчиво спросил Джонсон, - Это вы? И вам удалось сохранить жизни ваших коллег и привести их в этот форт. Отличная работа!
- Да, сэр, это я. Простите, все время забываю, как я выгляжу, - Самрита коснулась искусственных ушей. - И… все не так хорошо, как может показаться. Нас здесь только четверо, и наша дорога на базу была безопасной, а вот моим коллегам повезло меньше, - она закусила губу. - Столько всего случилось, мы только-только начали ремонт с базы, но потом поступили новости от группы, двигающийся в Ни’хан… Пойдемте, я покажу вам! Ой, мне наверное следует доложить вам о произошедшем прямо сейчас по порядку? - опомнилась девушка и вытянулась по стойке смирно, что плохо сочеталось с ее легкой открытой блузкой, корсажем и шароварами.
Артур, оставив офицеров с капитаном и М'Котой, пошел в аппаратную, чтобы посмотреть какие новости есть на сенсорах.
-В коридоре мы стоять не будем, - решительно ответил Джонсон, - Т’Мир! - он обернулся к женщине, - Останься следить за внешним периметром. Эта дыра в стене - уязвимая точка в случае, если тот, кто ее сделал, решит вернуться, или если местные забредут в эту пещеру. И выключи свет. Раньше базу маскировала голограмма, но теперь вход стал заметен.
-Есть, сэр! - ответила Т’Мир.
-Брамс и остальные, со мной, - продолжил лейт-коммандер, - Где нам всем разместиться? - обратился он уже к Самрите.
- На этой базе мало места - мы все находимся в операторской, еще есть спальня и склад. И гостиная, но она… - Самрита немного замялась, - используется как морг. И мы еще не восстановили там свет - в нескольких местах пострадали плазмопроводы, понадобилось несколько часов, чтобы частично восстановить их. Пойдемте пока в операторскую, это наш командный центр, мисс Перим сейчас следит за биосигналами наших коллег, - Самрита сделала приглашающий жест в то помещение, на пороге которого стояла, и сделала шаг в сторону. - Сэр, позвольте спросить: вам что-нибудь известно о другой части нашей группы? Мы разделились в самого начале, они отправились на археологические раскопки, но сейчас их коммуникаторы неактивны и мы даже не знаем, живы ли они.
Джонсон, а за ним Брамс, прошли в операторскую. Квинтилия, не покинувшая кресло перед экраном, чтобы встретить гостей, обернулась в их сторону. Лайтман уже был там.
-Мы смогли обнаружить не-кальдонианские биосигналы на равнинах, в нескольких сотнях километров отсюда, но они были слишком тесно окружены кальдонианцами, поэтому мы решили их не вызывать, - сказал Джонсон, - После этого мы поймали сигнал бедствия со спутника, и просканировали еще раз и обнаружили еще два не местных сигнала - это были кадет Лайтман и М’Кота. Больше мы пока не нашли никого… но это не значит, что мы считаем, что они погибли, - повысил голос Джонсон, - Энсин Баккер, по пути сюда мы слышали часть вашей истории, но будет лучше, если вы доложите статус. Что у вас сейчас происходит?
24 12 2018, 10:16:39 #414
Артур Лайтман

Самрита кивнула М’Коте, чтобы та тоже возвращалась в операторскую: теперь здесь были все, кроме дежурящей у дыры в стене Т’Мир.
- Хорошо, сэр, я расскажу вам все так, как мы видели, а мои коллеги при необходимости дополнят. Я постараюсь быть краткой, но надо много рассказать - пожалуйста, присаживайтесь, - она предложила лейтенант-коммандера кресло. Ее пустой поднос все еще стоял на одной из консолей.
Девушка в общих чертах парой слов описала первую часть их приключений, начав с предупреждения от лейтенант-коммандера Планкса.
- ...Но потом профессора Закарию догнал кальдонианец по имени Бор и сообщил, что караван направляется в Ни’Хан - королевство, в которое она давно мечтала попасть. Мы изменили наши планы и направились с ней. Мы притворялись кальдонианцами, отрабатывали наши легенды, даже познакомились с местными правителями… Но в какой-то момент мы поняли, что отсутствует связь и с базой, и с катерами, и со второй частью группы. Тогда мы приняли решение разделиться, и вот мы четверо прибыли на базу, а остальные едут дальше. У нас случился… небольшой конфликт с профессором по поводу нашего решения, и мы потеряли с ней связь. Я могу в деталях рассказать, что случилось здесь, - Самрита описала, в каком состоянии они нашли базу и погибшего баджорского техника, рассказала об исчезнувшем оборудовании и оружии, о поломках и отсутствии связи и упомянула, что Бор и является их главным подозреваемым. - Но что происходит у второй группы мы знаем только по коротким сеансам связи: их пытались убить, подкинув местное ядовитое насекомое, они попали в пыльную бурю, а одну из участниц проекта… кажется, ее похитили. Мы так предполагаем. А еще в ожерелье погибшей принцессы они нашли чип… - Самрита поняла, что мертвая принцесса совершенно внезапно появилась в ее рассказе, но эта история была бы бесконечной, если бы она вдавалась во все детали. - Ситуация на настоящий момент такая: мы увидели на карте, что профессор Закария и еще один кальдонианец отправляются в Ни’Хан впереди каравана и решили проверить, куда они так спешат. Туда отправились координатор Толан и Ракар, но что-то произошло, и теперь биосигнал Ракара ослаб, и они все находятся в окружении большого числа кальдонианцев в этом загадочном Ни’Хане. Вот, вы можете сами посмотреть, - она указала на консоль, за которой сидела Квинтилия.
Все время, пока Самрита рассказывала, Джонсон кивал.
-К сожалению, нам будет сложно отправить на помощь в гущу кальдонианцев кого-то нового, - наконец, сказал он, - Пока есть возможность, лучше использовать тех, кто уже внедрен в эту среду. Поэтому все будет продолжать зависеть от ваших коллег, а мы окажем необходимую поддержку. Какая помощь вам сейчас нужна?
Артур внимательно смотрел на коммандера Джонсона и посматривал на Самриту, пока та говорила.
- Телепорт, сэр, очень помог бы. Телепортировать кому-нибудь из наших – фазеры и медикаменты наши современные. Или наших - обратно, – Тут Артур посмотрел на Самриту, пытаясь понять, одобрит ли она это, и поддержит ли, - И еще у меня вопрос, сэр, а… вы прилетели за нами потому что от нас не было вестей, или по какой-то иной причине?
-Да, - ответил Джонсон, - Мы прилетели, потому что ваше молчание затянулось и лейтенант-коммандер Планкс поднял тревогу. Мы используем транспортер в случае крайней необходимости, но мы все еще должны думать о соблюдении Первой директивы. Мы не должны транспортировать что-то или кого-то на глазах у местных… - коммандер Джонсон задумался и поскреб щетину на подбородке, - Но вы говорите, что биосигнал одного из ваших коллег слаб… Возможно, стоит навести на него транспортер и держать, чтобы успеть его вытащить. Но также я думал, что стоит отправить корабль на поиски вашей второй группы, а это может оказаться за пределами действия нашего транспортера. Все-таки у нас всего лишь катер, а не большой корабль. Кто вас сейчас волнует больше, энсин? Ваша оценка ситуации? - он посмотрел на Самриту.
Самрита задумчиво кусала губы.
- Сэр, я согласна с вами по поводу использования транспортера - мы должны применять его только в случае крайней необходимости и когда никто не видит. Теперь, когда мы знаем, что у нас есть катер на орбите, мы можем не спешить… Но с Ракаром как раз сейчас может быть эта крайняя необходимость, и если бы можно было забрать его не привлекая внимания… - она вздохнула. - Но меня смущает другой момент - чем дальше они двигаются, тем хуже становятся сигналы. Я даже не уверена, что транспортер сможет теперь их найти, - землянка кивнула на консоль. - Вы можете попробовать сделать это сейчас? А потом уже отправляться на поиски группы Жантарин… То есть второй группы. Мы ведь сможем поддерживать связь?
- Тогда уж и Толан с профессором заберите…. – негромко сказал Артур.
-Нет, - покачал головой Джонсон, - Как я уже сказал, мы не можем забирать никого на глазах у местных. Исключение может быть сделано, только если биосигнал слаб и жизни угрожает опасность, как у вашего Ракара.
Он хлопнул ладонью по коммуникатору.
-Джонсон - “Миссури”. Мисс Казза, вы продолжаете отслеживать биосигналы на равнинах?
-Да, сэр, - раздался женский голос, - Но теперь часть из них переместилась в горы.
-Найдите ромуланский биосигнал и наведите на него транспортер, - попросил Джонсон.
После паузы с “Миссури” ответили:
-Я вижу ромуланский биосигнал, а рядом с ним кардассианский и земной. Но не могу навести транспортер четко, какие-то помехи для сигнала. Кроме того, они двигаются. Боюсь, что если запущу транспортер… в общем, моего ромуланского знакомого придется откребать от площадки, сэр. Но я могу рискнуть. У вас случайно нет их точных координат?
-К сожалению, нет. Хорошо, продолжайте пытаться навестись, возможно, в помехах возникнет какое-нибудь окно. Джонсон, конец связи.
Он посмотрел на Самриту и Артура.
-Мне очень жаль. Кажется, простым способом не получится.
- Казза? Кажется, я где-то слышала… Ладно, неважно, - вздохнула Самрита. - Этого я и боялась. Его нужно вытащить за пределы этих гор, и тогда телепортация станет возможной. Пока нам придется отказаться от этой идеи. Но хорошо бы продолжать следить за биосигналом и быть готовым к телепортации в любой момент. Я послала к нему нашего врача, но если бы вы могли телепортировать ему нормальные медикаменты - это было бы уже замечательно! А то у него там только кальдонианские травы и корешки, я им не слишком доверяю. И оружие! - осенило Самриту. - Что касается остальных - пока мы не будем ничего предпринимать, но другой нашей коллеге необходимо вернуться на станцию в течение шести дней по медицинским показаниям.
- Казза – это пилот из группы Планкса, - сказал Артур, крутя в руках выключенный фонарик и глядя себе под ноги, чтобы скрыть волнение, породившееся во время попытки телепортации, - они с Делас попали в кораблекрушение вместе со второй нашей группой на регате. Там еще Юнок была, инженер. Я их ходил встречать по прибытию и видел всю их команду.
Скорее всего Лайтман вещал оттого, что ему надо было успокоиться в присутствии людей, и он не имел возможности уйти куда-нибудь поработать в одиночестве.
- Вот да, кстати, Тенек и Тэйра сейчас далеко, им можно что-то телепортировать, только надо попросить их остановиться, они могут не найти место, где материализуются вещи. И Делас… да, она до сих пор без сознания… Уже очень долго.
-Тогда постараемся управиться меньше, чем за шесть дней, - решительно сказал Джонсон.
Он снова почесал подбородок.
-Полагаю, я мог бы отправить вашему врачу аптечку и трикодер. Однако, эти вещи не должны попасть в руки местных. Мисс Перим, сейчас безопасно вызывать его?
-Пока Тенек находится рядом с Тэйрой и вокруг них нет кальдонианцев, - быстро ответила Перим.
-Кто-нибудь, вызовите его, - скомандовал Джонсон.
Артур посмотрел на Самриту.
Самрита даже не заметила взгляда Артура: она внимательно слушала слова лейтенант-коммандера Джонсона и готова была реагировать.
- Баккер вызывает Тенека, - проговорила Самрита в коммуникатор, воспользовавшись моментом, пока Тенек и Тэйра ехали одни. И тут же продолжила: - У нас для тебя хорошие новости! Останови ящера, и мы телепортируем тебе аптечку и трикодер с катера. Это наши, и они здесь! - в ее голосе отчетливо слышалась радость, но безэмоциональный вулканец едва ли мог понять всю волнительность момента.
24 12 2018, 10:23:09 #415
Илама Толан

Кальдония III, равнины

Пока Ракар был на связи с базой, они смогли отъехать достаточно далеко от лагеря, обогнав караван. Точки на горизонте приближались. В какой-то момент Толан обернулась к Ракару и вместо уже привычно голопроекции он увидел кальдонианку лет на 5-10 старше Толан, с длинной заплетенной косой и другими чертами лица, нежели были у жрицы Ане-Лан. Одежда на ней была та же, но женщина повязала накидку таким образом, чтобы та закрывала верхнюю часть тела и узнаваемой одежды не было видно.
Два всадника на горизонте скакали очень быстро, и у них была большая фора. Горы становились все ближе.
Самрита отключила связь быстро и некоторое время Ракар ехал, сосредоточившись на управлении ящером и размышлениях о том, как скинуть ворту с ящера, чтобы тот не успел выстрелить, как лучше зайти на него, и какой прием применить. Какие вопросы задавать уже пленному, Ракар знал и так, основная  проблема состояла в том, что двоим безоружным предстояло обезвредить одного, вооруженного фазером, и нельзя было подобраться скрытно. Тем временем Толан обернулась и Ракар увидел уже совсем другую женщину.
- Очень хорошо, - громко сказал Ракар, - мне нравится. Вы заходите первой, слева, а я предприму диверсию. Пока еду у вас в хвосте, хотелось бы чтобы они не поняли, сколько нас.
- Сначала нам надо их догнать, - крикнула Толан, отдышавшись. - Они не на увеселительной прогулке! Необходимо еще больше ускориться! - с этими словами она пришпорила своего ящера, подавая пример.
Ракар кивнул, пригнулся в седле и тоже пришпорил Аристотеля ещё сильнее. Ракару был очень нужен фазер. Фазер маячил в его воображении впереди. При помощи фазера удастся отбить Делас, погрузив всех остальных прото-ворт вокруг нее в сон.
Местность вокруг стала более каменистой, с жесткими кочками травы.
Два всадника, которых они преследовали, скакали прямо к горам. Уже было видно, кто из них Закария, а кто - Бор. Закария обернулась через плечо и, наверное, заметила погоню. Не было понятно, узнала она их или нет, но скорости она не сбавила.
Через полчаса первая пара всадников достигла холмов, плавно поднимающихся вверх, до самых снежных пиков. Их ящеры начали сбавлять ход, ступив на неровную поверхность, поднимающуюся в горы, и вторая пара всадников - Ракар и Илама - начали их догонять.
В одно мгновение они потеряли Бора и Закарию из вида, когда они обогнули один из холмов.
Погоня была слишком долгой, если бы он хотел ее убить, он бы уже это сделал. Похоже было на то, что у него были другие планы. Это ужасно одновременно злило и волновало Ракара, потому что с каждой секундой этого бега он, вместе с координатором, удалялся от Делас. И он не мог раздвоится. Метод спасения Делас мог быть там, впереди, у этого … ворты, без приставки ”прото”, как предполагал Тенек? Ракар не сбавлял скорости, когда профессор и ее второй затормозили. Он видел как профессор оглянулась. И он запомнил место, где они исчезли. На полном ходу ромуланец нагнулся к боку Аристотеля и чуть ослабил крепление щита.
Они продолжали скакать.
Ступив на наклонную поверхность, их ящеры тоже замедлились, стали стараться ступать осторожнее.
Обогнув холм вслед за Бором и профессором, они увидели перед собой вход в узкое извилистое ущелье. Вдалеке в ущелье мелькала светлая одежда Закарии.
Расстояние между ними сократилось, и Толан уже так не гнала своего ящера, к тому же дорого уже не была прямой и ровной. Заметив профессора Закарию впереди, она направила ящера вслед за ней к ущелью.
Ракар ехал вторым, ну почему… почему он ехал вторым! В этом узком ущелье, где невозможно было обогнать координатора – он не мог ее защитить, а эти двое, вернее – один из них – мог уже не скрываясь никого просто выстрелить в Толан, и Ракар не успеет ничего сделать. Да и повредившаяся умом федеральный профессор была сейчас, по мнению Ракара, способна на что угодно. Ракар практически лежал сверху Аристотеля, придерживая одной рукой щит, второй, держа уздечку и поглаживая ящера по спине, шепотом пытался его уговаривать ехать быстрее, а сам все пинал и пинал его пятками, стараясь делать это так, чтобы ящеру было не больно, просто чтобы тот понимал, что нужно ехать быстро.
- Может поменяемся местами? – сказал Ракар, пытаясь, чтобы преследуемые не услышали его.
Толан обернулась и приложила палец к губам.
Она все еще продолжала ехать в ущелье первой.
Толан первой увидела, что Закария остановила своего ящера и обернулась. Бор проскакал еще немного вперед, но тоже затормозил.
-Кто вы такие и почему нас преследуете? - крикнула Закария.
Ее голос отразился от скалистых стен ущелья.
- Я отвлеку их, будьте готовы действовать по обстоятельствам, - шепнула Толан Ракару. Ящерам здесь было тесно, но никто не торопился спешиваться.
Кардассианка как ни в чем не бывало проехала вперед.
- Ане-Сои, вас ищут в лагере. Интересуются, куда вы так торопитесь… - громко проговорила Толан. Ее голос тоже немного изменил модуляцию благодаря настройкам голоэмиттера и теперь звучал более плавно и мягко, чем ее собственный.
-Кто меня ищет? - выкрикнула Закария.
Между ней и Толан было около 20 метров.
Ракар кивнул затылку Толан, мягко отстегнул от крепления щит. Он видел, что Закария остановилась, он видел, что Бор проехал вперед. Ракар рисовал в уме линию огня. Потом он мягко, почти неслышно сполз со стоящего Аристотеля, всунул левую руку в крепление щита, как это делали древние земные римские легионеры. То, что он делал – казалось ему абсурдом, от огня фазера этот щит не спасет. И Закария узнает свой щит. Но это было хоть что-то… хоть что-то. Он кинет этот щит в лицо своим врагам, и нападет по иному. Потом… Чуть позже. Медленно ступая, скрываясь под щитом, Ракар встал сразу за хвостом ее Диогена, готовясь сделать резкий рывок вправо, обойти Диогена и рвануться вперед.
- Ане-Тиэ, - Толан продолжила медленно приближаться, надеясь, что Ракар не покажет себя прежде, чем будет необходимость. - Спрашивала, куда же вы так спешите, что впереди каравана поехали. Особенно после случившегося. Попросила меня за вами съездить, узнать, все ли у вас в порядке.
Ракар шаг за шагом ступал за хвостом Диогена, находясь в его тени, и вне поля зрения Закарии с компаньоном. Он внимательно прислушивался ко всем звукам.
-Это не правда, я попрощалась с ней перед отъездом, - ответила Закария, - Кто вы такие? Если вы хотите нас ограбить, то у нас ничего нет. Мы просто два нищих странника.
Ракар оценил расстояние. До Закарии было около 15 метров, Бор стоял на 5 метров дальше нее по ущелью.
- Мы тоже странники, и нам стало любопытно, куда же вы так торопитесь, - мягко произнесла Толан, но под накидкой ее правая рука лежала на рукояти кинжала. - Позволите к вам присоединиться?
20 метров… всего 20, нужно было прошмыгнуть мимо Пифагора, и ударить второго ящера по хвосту, по кончику хвоста. Ракар очень надеялся, что в этом случае ящер сбросит своего седока, ведь это больное место…больное место. Вот только когда должен наступить момент его старта? Ракар ждал, пригнувшись.
Закария обернулась и посмотрела на Бора.
-Эта дорога ведет в Ни’хан, - сказал мужчина, - Ане хорошо мне заплатила, чтобы я провел ее. А вы хотите просто так присоединиться и получить услуги разведчика бесплатно? Так не пойдет!
- И зачем же Ане в Ни’Хан раньше всего каравана? Ане желает попасть туда раньше Син? - вкрадчиво поинтересовалась кардассианка. - А вдруг с вами что-нибудь случится? Как случилось с вашим другом. Вы ведь уже в курсе, не так ли?
Вот.. почти сейчас, Ракар встал в стартовую позицию.
-О чем вы… - начала Закария, приглядываясь к Толан, - А! Я знала, что это вы! Ане-Лан! Что вам нужно? Вам не давало покоя, что вы не можете больше меня тормозить, и вы прискакали мешать мне дальше?
-Ваши друзья, Закария? - лениво осведомился Бор, опуская руку на пояс, - Не стоит здесь задерживаться, в этом ущелье опасно. Вы же слышали, что попасть в Ни’Хан не так просто? Все потому, что дорогу охраняют. Ваша разборка привлечет внимание.
- Не мешать, - сузила глаза Толан. - А предупредить. Неужели вы еще не в курсе? Подойдите поближе, и я скажу, - она смотрела уже не на Закарию, а на Бора за ее спиной. Если он выхватит сейчас фазер, ее кинжал будет бесполезен.
Рука Бора потянулась к поясу. Ракар больше не стал ждать. Всего 20 метров. Настоящие солдаты в бою не говорят слов, не предупреждают противника о нападении. Слова не нужны. Время переговоров закончено уже давно. Разжалась сжатая пружина, которой был Ракар последние несколько минут. Он мягко шагнул вправо, обходя Диогена и выставив перед собой щит, бросился вперед, практически метнулся, как выпущенная стрела, как дизрапторный выстрел, от которого нет спасения. И у него не было больше мыслей в голове, кроме одной – достижения прямой видимой цели. Резко вынул руку из крепления щита. В два прыжка обойдя ящера Пифагора он достиг Бора на ящере и бросил в него щит, наверх. При этом пнув ногой его ящера прямо по кончику хвоста. Ракар не знал, какая будет у этого ящера реакция, но отпрыгнув от хвоста, ромуланец приготовился схватить Бора и тащить его вниз, на камни.
Ящер Закарии, Пифагор, шарахнулся в сторону, к стене ущелья. Закария натянула уздечку, стараясь удержаться в седле и громко вскрикнула.
Ящер Бора взревел от боли и встал на дыбы, крутясь и размахивая хвостом. Щит Ракара попал в  корпус всадника, и потерял равновесие. Он попытался удержаться в седле, но упал и приземлился спиной на камни. От Ракара теперь его отделял ящер, и Ракар видел, как Бор достал с пояса оружие - небольшое, ручное… современное. Это был какой-то тип дизраптора, и Бор, лежа на спине, выставил его перед собой, целясь в Ракара, которого загораживал хаотично мечущиеся ящер.
В этот момент раздался свист, и Ракар почувствовал резкую боль в левой лопатке. Что-то с силой ударило его сзади.
Толан видела, что это было - стрела с черным оперением. Вторая такая же вонзилась в землю у ног женщины.
-Это Ни’хан! - закричала Закария, - В укрытие!
Недолго думая, Толан схватила Закарию за руку, и вместе они бросились за выступ скалы, прячась от стрел. Краем глаза кардассианка успела заметить и блеснувший в руке кальдонианца металл, и упавшего Ракара.
- Вы с ним заодно? Вы знаете, кто это он самом деле? - прошипела Толан. - Быстро отвечайте!
-О чем вы?! Он… он…  - Закария повернула к Толан побелевшее лицо с полными ужаса глазами.
24 12 2018, 10:24:33 #416
Илама Толан

Кальдония III, равнины

С верха стен ущелья продолжали сыпаться стрелы. Одна попала в бок ящеру землянки, и теперь в узком пространстве крутились два испуганных животных. Аристотель и Диоген жались к каменным стенам.
От острой боли слева в спине, где-то наверху, Ракар только стал злее. Он должен был достать своего врага, который вытащил современное оружие. Больно это, когда что-то варварское врезается в твое тело, но все это не важно! Не важно!!! Бор должен ответить, за что именно, Ракар сейчас не помнил. Он только знал, что должен его достать. Ящер метался. Ромуланец вскочил, ему надо было успеть до того, как Бор успеет навестись. Ракар метнулся в сторону, будто уходя от ящера, а потом метнулся на Бора, выставив впереди себя руки, будто защищая лицо, и прыгнул на ворту, единственной целью было – схватить его руку с дизраптором и отвести ее вверх, для начала. А потом отнять, забрать у него оружие.
Бор выстрелил почти в упор. Он метил в корпус Ракара, но промахнулся. Огнем фиолетовой вспышки выстрела обожгло правое плечо Ракара.
-Он же его убьет! - воскликнула землянка, хватая за руку Толан, с которой вместе пряталась за камнем.
Было не понятно, кого она имела в виду.
-Остановите их! - продолжила Закария.
Толан слышала, как по ущелью бегут какие-то люди.
Женщины стояли в углублении скалы и стрелы до них пока не долетали, но лучники не собирались останавливаться.
- Берите ящера и бегите отсюда, быстрее, - Толан выдернула руку. - Ваш Бор убил Арина и собирался убить вас. У него дизраптор, глупая женщина! Как думаете, зачем он вас сюда привел?!
Немного высунувшись из укрытия, кардассианка наблюдала за схваткой. Ракар был ранен уже два раза, и неясно было, сколько он так продержится - это была не та царапина, что он получил на турнире, ранение стрелой выглядело куда более серьезно и уже не скрывало его истинного цвета крови. А теперь еще и выстрел… Его надо было спасать.
Толан, пригнувшись, покинула убежище и, лавируя между ящерами и пытаясь уберечься от стрел, бросилась к дерущимся и быстро преодолела разделяющее их расстояние. Бор был вовлечен в схватку и, как она надеялась, не сможет следить еще и за происходящим вокруг. Женщина скользнула за его спину и приставила кинжал к шее. На коже тут же проступило несколько капель крови.
- Отпусти дизраптор, быстро, - прошептала она ему она ухо. Топот в ущелье приближался, и Толан понимала, что им следует торопиться.
От выстрела у Ракара потемнело в глазах. Но он летел по инерции, его сила инерции и решимости превосходила ударную дизрапторную силу, на Бора Ракар повалился сверху. Металлический оконечник стрелы в спине при движении создавал жуткую боль, левая рука предательски ослабела и не слушалась на все 100%, а теперь еще и обожгло справа. Ракар не думал ни о чем, некогда это, думать в такой момент. Крепко сжав зубы, он одной рукой вцепился в руку Бора с дизраптором, рвя оружие на себя, а другой – вцепился ему в шею, принявшись изо всех сил сжимать пальцы, изо всех сил, что у него остались. Пока боль не погасила сознание, он должен был победить, и не было ничего иного сейчас для него.
С кинжалом Толан у горла и руками Ракара на горле, Бор выпустил дизраптор.
Еще одна стрела пролетела мимо уха Толан.
-Не стрелять! - раздался голос, раскатистым эхом отразившийся от стен ущелья, - Не стрелять!
Через спины перегораживающих ущелье трех ящеров Толан увидела, что к ним присоединились какие-то люди, и пришли они со стороны равнин, тем путем, которым прискакали сами Толан, Ракар, Бор и Закария. Выход из ущелья был отрезан.
Мимо, откуда-то сверху, просвистела еще одна стрела, видимо, кто-то не среагировал на команду сразу, но затем дождь из стрел прекратился.
Толан быстро убрала кинжал в ножны, подобрала упавший на землю дизраптор и навела его на Бора.
- Мистер Ракар, отпустите его. Подними руки, чтобы я их видела, - это уже обращалось к “кальдонианцу”. Она старалась, чтобы ее голос звучал как приказ - четко и коротко.
Позади, со стороны входа в ущелье, она слышала голоса и шаги, но пока не спешила оборачиваться. Не сводя Бора с прицела, она наклонилась к Ракару и прошептала:
- Как вы? Сможете идти? Обопритесь на меня! - она почти не смотрела на ромуланца, продолжала следить за Бором.
Теперь Ракар услышал Толан, и сосредоточился на происходящем вокруг, в памяти резко восстановились все отложенные воспоминания,  как Бор назвал Закарию по имени не скрываясь, как Толан требовала от Бора отпустить оружие, и приказы кого-то "не стрелять". Ромуланец сполз чуть влево с несопротивляющегося кальдонианца и поднял голову на кардассианку. Коротко кивнул ей, оценивая ситуацию. Оценка ситуации была отвратительной. Потом Ракар попытался встать, сначала поднявшись на четвереньки, потом дальше, вверх, покачнулся и ухватился за координатора. Стрела была в спине, вот же какая отвратительная штука это доварповое оружие, да и варповое оружие – тоже ничего хорошего. Ромуланец поморщился от боли, прошептал "попробую" в ответ Толан, потом:
- Его надо обыскать. Пока еще…
Толан видела, что люди, чьи бегущие шаги и голоса она слышала, приближаются. Она смогла насчитать около пятнадцати вооруженных кальдонианцев в кожаных доспехах и черных плащах, перегородивших выход из ущелья. Их лица были разрисованы горизонтальными черными линиями краски через лоб и щеки.
-Вы нарушили границы земли Ни’хан, и теперь вы наши пленники, - сообщил один из этих кальдонианцев, - Мои лучники держат вас на прицеле. Опусти трубку молний, женщина!
“Трубку молний”? Эти дикари даже не удивились? Что здесь вообще происходит?.. Толан хотелось избавиться от кальдонианцев, чтобы иметь возможность допросить Бора, но сейчас это было невозможно.
Женщина медленно опустила дизраптор и громко ответила:
- Мой друг сильно ранен, ему срочно требуется помощь!
Ракар усмехнулся, "трубка молний". Ну, конечно, что еще то, это тут давно уже … Усмешка вызвала новую волну боли, и он сжал плечо Толан, за которое держался. Плен – это было очень плохо. Ну и зачем вообще ему понадобилось спасать эту Закарию?
Кальдонианец вышел вперед, прошел к Толан и протянул руку.
-Отдай. Молнии принадлежат только Ни’хан.
Четверо его товарищей, держащих обнаженные кинжалы, последовали за первым кальдонианцем, не спуская глаз с Толан и Ракара.
- Я нашла это оружие у него, - она указала на Бора. - Он напал на нас и собирался убить. Он - ваш?
Спорить Толан не стала и протянула дизраптор кальдонианцу. На секунду она представила, что успела бы перестрелять нескольких кальдонианцев - возможно, пятерых или около того. Но их было больше и они держали их на прицеле - подобные действия себя бы не оправдали.
- Раз у вас есть “молнии”, может есть и врачи, способные вылечить его раны? - она кивнула на Ракара.
Кальдонианец забрал дизраптор у Толан и отступил на шаг.
-Вы вторглись на нашу землю, - объявил он, - Вы - враги Ни’хан. Зачем нам вас лечить? Скорее всего, король все равно прикажет вас убить.
Один из четверых кальдонианцев, подошедших ближе, убрал кинжал в ножны и протянул руку Бору.
-Вставайте, ваше величество.
Бор ухватился за руку ни’ханца и с трудом встал на ноги.
Ракар чувствовал, как тонкая горячая струйка течет по спине, намокла его темная рубашка. Стоять было трудно, соображать становилось все труднее, начинало отчетливо хотеться плюнуть в лицо какому-нибудь врагу. И первый на этой очереди был тот, кого только что назвали величеством. Король, значит. Друг федерального профессора, человек, погубивший Арина и чуть не погубивший их самих всех. И до смерти оставалось совсем немного. Ракару начинало казаться, что для их группы путешествие в Ни'Хан все равно закончилось бы одинаково. Только в каком именно месте была совершена главная ошибка, после которой все пошло так, а не иначе? Как хорошо, что Квинтилия и трое других – на базе. Остальным надо бы тоже повернуть.
- Величество, значит… - почти прохрипел Ракар, - что ж вы… величество, притворяетесь другом, а сами убиваете?
Ракар посмотрел на ящеров его и Толан, попытался найти взглядом федерального профессора, потом щит где-то валялся. Но до всего этого было не добраться, охраны стояло здесь слишком много. Толан не успеет уйти. Ракар отпустил ее руку, чуть отстранился.
- На какие опыты вы вели сюда Ане-Сои? Ваше величество? Что ее тут ждало?
И еще ужасно хотелось нарушить Первую Директиву прямо здесь и сейчас. Но Ракар пока удерживался. – Вы то сами, ваше величество, откуда, с каких именно звезд?
Ромуланец пошатнулся и начал медленно опускаться на землю.
- Тихо, молчите! Ничего не говорите, вы сделаете только хуже! - Толан со всех сил сжала руку Ракара и покрепче перехватила его за корпус. Ромуланец был тяжелым - даже для такой крепкой женщины, как Толан. Чтобы удержать его, приходилось прикладывать много сил, и долго так стоять она бы не смогла. Она сделала знак Закарии, чтобы та подошла и помогла ей.
- Я прошу об аудиенции с вашим королем, - громко сказала Толан, глядя прямо на Бора. Или как тут его звали?
-Где вас столько носило?! - сквозь зубы прошипел тот, кого Толан и Ракар знали как Бора, и стукнул кулаком в грудь кальдонианца, который подал ему руку.
Солдат без комментариев снес такое отношение.
-Меня же могли убить! - знакомый-незнакомый кальдонианец отряхнулся и закинул на спину обрывок шарфа, обмотанный вокруг его шеи. Конец шарфа был неровный, с торчащими нитками, как будто раньше там что-то было оторвано.
Толан, наконец, увидела землянку и поняла, что та не сможет подойти - ее держала за руки пара ни’ханцев. Очевидно, послушавшись Толан, она действительно бросилась к выходу из ущелья, но оттуда пришли кальдонианцы, поэтому она выбежала прямо на них.
24 12 2018, 10:25:46 #417
Илама Толан

Кальдония III, равнины

-Приведите моего ящера! - потребовал Бор, - Мы должны успеть во дворец и заняться важными государственными делами. Нас ждет свадьба. Этих… - он обернулся на Толан и Ракара и махнул рукой, - Заприте пока в какое-нибудь подземелье. Потом разберемся.
- Вы должны оказать ему первую помощь, - проговорила Толан, глядя на Бора. Говорить тут следовало с ним. Краем взгляда она заметила его шарф, и картинка паззла начала потихоньку складываться. - Раз у вас есть “трубка молний”, может найдется и дермальный регенератор... ваше величество?
Совсем тихо она шепнула Ракару:
- Ничего не предпринимайте. Молчите! Вы сильно ранены.
Ракар цеплялся за Толан, и понимал, что он только повалит ее сейчас.
- Не надо у него ничего просить, он не поможет, он же убийца, - шепнул Ракар в ответ Толан. Ракар лихорадочно искал пути выхода из ситуации, и не находил. Только свет потихоньку мерк в глазах. – Мы сбежим, - снова шепнул он координатору, - чуть позже.
Тем временем Бор нашел взглядом Закарию.
-Вы так хотели попасть в Ни’хан, - издевательским тоном сказал он ей, - Что ж, теперь у вас есть настоящий шанс.
Закария не нашлась, что ответить.
Кальдонианцы начали ловить ящеров и собирать стрелы.
Один из кальдонианцев подошел к цепляющемуся за Толан ромуланцу и осмотрел его, не прикасаясь.
-Этого - погрузить на ящера, - скомандовал он товарищам, - А женщины пусть идут пешком.
Толан встретилась взглядом с Закарией и выразительно посмотрела на нее. Кардассианке с самого начала не нравилась затея спасать ее, но ее кадеты были такими отважными и благородными… и вот куда это привело. И у группы Баккер не было никакой возможности их отсюда телепортировать.
Толан смотрела, как Ракара отнесли на ящера, и понимала, что такая перевозка будет для него предпочтительнее. Она сейчас ничего не могла сделать. И Бор не убил их сразу. Почему он этого не сделал? Если у него есть для них какой-то план - это может сыграть в их пользу.
Адская физическая боль обычно притупляет отчаяние, с Ракаром было примерно так. Он попытался оттолкнуться от охранников, у него не вышло. Ему было даже не дотянуться, чтобы вытащить стрелу из своей спины. Первая директива не будет нарушена, король Ни'Хана знает больше, чем все эти 10 лет предполагала федеральная профессор. Ракар не вытащил Делас, он даже не знал, пришла ли она в сознание, и что с ней случилось. Теперь он не может вытащить Толан из той переделки, в которую ее затащил. Информация определенно стоила свою цену, особенно о личности Бора, но не будет толку, если эту информацию он унесет с собой в Ворта-Вор, а Толан … в свой кардассианский рай. Ужасно хотелось добраться до дизраптора и перестрелять тут всех. Но это было невозможно. Где-то там, на границе потери сознания Ракар вспомнил лицо Квинтилии. Он обязательно должен что-то придумать новое, как выбраться отсюда. Как спасти Делас. Только сначала надо немного отдохнуть… Еще надо сообщить Баккер о том, что случилось. Но тут надо остаться в одиночку, без этих… ведь  они отберут коммуникатор, нельзя было этого допустить. А Ни'Ханцы не имеют звездолетов, у них только дизрапторы в каком-то количестве… откуда то. Но все это потом, чуть позже. Как же больно. Так думал ромуланец, время от времени отключаясь и снова приходя в себя.
Забрав Ракара у координатора и погрузив его на ящера, один из кальдонианцев вернулся с уздечкой одного из животных.
-Руки! - бросил он Толан и жестом показал, что хочет, чтобы она вытянула руки.
Другой кальдонианец в это время связывал запястья Закарии. Она поймала взгляд Толан и отрицательно покачала головой.
Бор взобрался на своего ящера, это далось ему не без труда.
Женщина с насмешкой взглянула на короля и вытянула вперед руки.
- Даже со всей своей охраной ты меня боишься? - фыркнула она. - Ты даже убить нас не смог… Многоножка - твоих рук дело, не так ли? Как это… похоже на ворт.
-Что, многоножка никого не покусала? - спросил мужчина, - Жалко.
Кальдонианец-воин стянул руки координатора кожаной уздечкой и привязал ее к седлу короля, как трофей. Уздечка была достаточно длинная, чтобы кардассианка могла следовать за ящером. С другой стороны к седлу привязали так же связанную профессора.
Всадник тронул бока ящера пятками, и животное пошло вперед. Следом один из воинов повел ящера, на котором, поперек седла, лежал ромуланец.
Остальные кальдонианцы выстроились в цепочку по двое и пошли следом, вглубь ущелья.
Толан молча шла следом, оглядываясь по сторонам и запоминая дорогу. Краем глаза она поглядывала на Ракара, пытаясь оценить его состояние.
______
С Ракаром и Бором
24 12 2018, 10:43:24 #418
Тэйра Джар

18 сентября 2384 г., ранний вечер

Отъехавшие в сторону, чтобы их не услышали, Тенек и Тэйра могли наблюдать, как поредевший караван Ни’рён двигался к горам.
– Что скажешь, – обратился Тенек к Тэйре. – Проводишь меня, чтобы забрать Демокрита?
-Да, - твердо ответила Тэйра. - Нам надо спешить, - она подтолкнула Гипатию вперед, не думая о том, что если что-то случится или уже случилось, она может остаться с раненым ящером… или ещё хуже, если Тенека ранят, едва он войдет в ущелье, и хорошо если она успеет ему помочь.
– Хорошо, – Тенек тоже посылал ящера, торопясь наверстать время. – Может случиться так, что ты станешь единственной надеждой для Ане-Деи, и я хочу, чтобы у тебя был максимум ресурсов и транспорт для неё – Дем и его поклажа тебе пригодятся. Для меня же приоритет скрытность и независимость, ящер – большой и тяжёлый зверь, он может меня выдать, если по пути не будет достаточно больших укрытий.
На всякий случай вулканец повторил план и его обоснование, чтобы избавить Тэйру от лишних сомнений.
-Конечно, - Тэйра кивнула, раздумывая, как бы незаметно потом вернуться. - Если что, вызовите меня, может понадобиться моя помощь.
– Только пока ты далеко от каравана, – сделал оговорку Тенек, – потом вся связь через базу.
Тэйра что-то согласно пробормотала. Конечно, она бы не стала связываться в толпе. Ветер бил в лицо, трепал волосы и жег глаза. Она пригнулась к седлу, чувствуя, как размеренно бежит ящер. Вдалеке уже показались холмы, и перед глазами мелькала трава. Они успеют? Им надо успеть.
В этот момент сработал коммуникатор Тенека.
- Баккер вызывает Тенека, - раздался голос Самриты, - У нас для тебя хорошие новости! Останови ящера, и мы телепортируем тебе аптечку и трикодер с катера. Это наши, и они здесь!
-Позвольте мне ваш коммуникатор, - раздался мужской голос.
- Да, пожалуйста, сэр, - ответил голос Самриты после секундного промедления, и в дельте послышались легкие шумы, будто ее взяли руками.
-Это лейтенант-коммандер Джонсон с ДС9, - продолжил мужчина по связи, - Вы сейчас в безопасности? Можете найти укрытие?
– Мы в безопасности, на открытой местности, на подходе к горам, – ответил Тенек так, словно всё последнее время только и делал, что беседовал по связи с офицерами Федерации. – Перед первыми отрогами у нас точка расхождения траекторий. Там должно быть подходящее укрытие. Помимо аптечки и трикодера для меня, нужно дополнительное снаряжение для мисс Тэйры, у неё нет даже примитивного оружия.
Конечно, и сейчас они уже отъехали достаточно далеко, чтобы принять «посылку» без свидетелей, но делать это здесь или в укрытии, Тенек оставил на усмотрение Джонсона. Также на усмотрение старшего офицера он оставил и выбор снаряжения для девушки: Джонсон был гораздо опытнее Тенека в вопросах Первой директивы, и наверняка знал лучше, какой выбор будет наиболее грамотным.
-Я инженер, я предпочитаю работать мозгами, а не оружием, - проворчал Джонсон, - Быстро! - он отвернулся он дельты Самриты и посмотрел на окружающих его кадетов, - Найдите что-то небольшое, примитивное и не вызывающее подозрений на этой планете! Вы там были, вы лучше знаете, что это может быть.
Затем он снова заговорил в коммуникатор:
- Вы сказали, ваша траектория разделяется. Каков ваш план?
- Кинжал, о который порезалась Квинтилия, - шепнула Самрита и обернулась к Артуру и М’Коте. - Он еще на складе? Принесите его!
– Я должен пешком и скрытно проследовать по маршруту движения координатора и мистера Ракара, чтобы выяснить их положение и оказать посильную помощь, – начал докладывать Тенек. – Мисс Тэйра с двумя ящерами и нашим имуществом присоединяется к каравану и следует в Ни’Хан вместе с ним, изыскивая возможности связаться с мисс Делас и помочь ей бежать. Мисс Делас была вызвана одним из советников местных вождей перед началом пыльной бури и не была отпущена обратно после её окончания, – уточнил для ясности вулканец.

Артур кивнул Самрите, вспоминая, что и его меч остался лежать на складе на полу. Но у него было кое что ближе, два кинжала с волнистыми лезвиями, которые он все еще не отстегнул от своих бедер, и теперь пришла пора избавиться от них с пользой. Кадет отстегнул их вместе с ножнами, оба, протянул перед собой.
- Вот, их можно, но могу и на склад сбегать, - сказал кадет.
-Брамс? - не оборачиваясь, Джонсон махнул рукой.
Брамс подошел к кадету, забрал у него кинжалы и нажал на свою дельту.
-Брамс - “Миссури”. Поднимайте одного.
Через мгновение он исчез в сиянии транспортера вместе с оружием.
Лейтенант-коммандер тем временем продолжал говорить.
-Место, куда вы отправляетесь, что вы о нем знаете? Может ли это тоже быть Ни’хан?
– Судя по данным, которые сообщила мне мисс Баккер, это тоже территория Ни’Хана, – подтвердил Тенек.
-Все, быстро, что вы знаете о Ни’хан? Мне нужна информация! - Джонсон оглянулся вокруг.
Лайтман потер щеку, на которой уже выросла легкая трехдневная щетина.
- Так, ну… Ни'Хан – это закрытая горная страна, - начал рассказывать Артур, - которая делает предметы искусства и вещи, гораздо более детально исполненные, чем умеют остальные местные на планете. Можно считать, что они обладают более высоким уровнем развития. Вот например рукоятки мечей на местных артефактах были исполнены в Ни'Хане, они красивые. Говорят, что воины Ни'Хана – являются непобедимыми. Говорят, что туда можно попасть, но трудно выйти. Говорят, что там пропадают люди. Но мы слышали от профессора фразу – что все стремятся туда попасть, и все желают купить вещи, произведенные там. В настоящий момент должна случиться свадьба между королем Ни'Хана и двумя принцессами Ни'Рен для установления дипломатических отношений. Ну… так как старшая принцесса погибла… то, не знаю что сейчас там случится. В любом случае – караван идет в Ни'Хан на свадьбу.
-Еще! - потребовал Джонсон, - Что угодно, все может быть полезно.
- Был бы тут Ракар, он бы рассказал обо всех своих домыслах… он настроил кучу теорий о Ни'Хане, но к сожалению, все эти теории не имеют доказательств. Доказательства можно собрать только там, на месте, - сказал Артур, - то есть, своими глазами увидеть.
М’Кота напряжённо думала.
– Профессор Закария очень хотела разгадать загадку Ни’Хана, – медленно выговорила она. – Я бы даже сказала, безумно хотела. Это может быть связано либо с научным любопытством, граничащим с одержимостью, либо с тем, что она что-то знает о нём. И если она нам этого не сказала, это может быть связано со следами Доминиона на этой планете. Помните, наши увидели настенную живопись в пещере? Артур? – она повернулась к Лайтману и вопросительно посмотрела на него, потом перевела взгляд на Самриту и Квинтилию. – Это было без меня, я только со слов Артура знаю, что там было что-то интересное.
-И почему же профессор до сих пор не разгадала эту загадку? - спросил Джонсон, - Она была здесь почти 10 лет, времени у нее было более, чем достаточно.
Самрита опустила взгляд на пол.
- Простите, сэр, я не знаю, - ответила Самрита. - Она не делилась с нами всеми подробностями. Только говорила, что не могла найти возможности попасть туда, потому что Ни’Хан - закрытое государство. И этот караван оказался для нее возможностью, которую она давно ждала. Мне жаль, но больше ничего полезного я не могу вспомнить.
-Это было очень полезно, энсин! - возразил Джонсон, - Иногда отсутствие информации - это тоже информация. Значит, профессор и ее команда 10 лет не могли проникнуть в закрытое государство. Почему? У них не дошли до этого руки? Они не умели действовать скрытно? Они были глупыми? Или кто-то или что-то им мешало? И теперь это что-то исчезло для каравана, поэтому она так ухватилась за эту возможность.
Джонсон поднес коммуникатор ближе к губам.
-Мистер Тенек, я отправлю вам трикодер и аптечку, если вы присоединитесь к каравану и пройдете в Ни’хан вместе с ним. Это более безопасный способ проникнуть туда и не наткнуться на то или тех, кто уже 10 лет успешно мешает другим скрытно проникать в эту страну. Я не собираюсь рисковать ни вами, ни техникой. Сейчас найдите укрытие и готовьтесь получить посылку по вашим координатам. Вы все поняли?
- Но Ракар… - прошептала Самрита. - Он может умереть!
- Ракар – ромуланский солдат, Сэм, - негромко сказал Артур, - из Тал Шиар. Наверняка он знал, на что подписался и на что шел. Кроме того, там координатор, и профессор. Погибнуть могут все. Иногда… следует выбирать. Тенека тоже могут взять и убить, мы не … иногда такое случается. Нужно выбирать. Если Тенека схватят, он ничем не сможет помочь.
- То есть ты тоже считал мое решение неверным. Ты должен был об этом сказать! - Самрита с тяжелым вздохом отвернулась.
- Я считаю твое решение верным, - сказал Артур, - но … коммандер против, ты же видишь. И… это я пытаюсь помочь смириться с этим решением.
- Разумеется, я принимаю и буду выполнять любое решение лейтенант-коммандера Джонсона! - тихо проговорила Самрита, глядя на инженера. - Какие тут могут быть сомнения?
– Я считаю, что цель одиночного похода стоит риска, – послышался в коммуникаторе ровный голос Тенека. – Горы – место, где удобно прятаться, а состояние мистера Ракара… как изменилось его состояние с момента последней проверки?
-Его состояние стабильно плохое, - ответила Квинтилия, - Уровень боли высокий. И он без сознания.
-4 опытных человека 10 лет не могли пробраться через эти горы, а вы думаете, что возьмете и пройдете с первой попытки? - осведомился Джонсон, - Почему? У вас есть специальный тренинг по скрытому проникновению? Или вам должно просто повезти?
– Я так не думаю, – отозвался из коммуникатора Тенек. – Взвешивая шансы, я считаю, что есть вероятность, как удачи, так и провала. Однако перед этими четырьмя людьми у меня есть одно преимущество: я иду по следам профессора, которую вёл местный проводник, и эта группа была только что захвачена. У эмоциональных есть ошибочное представление о том, что «снаряд дважды в одну воронку не попадает», и это даёт мне дополнительный шанс проскочить.

________
с Тенеком,  коммандером Джонсоном и теми, кто на базе
24 12 2018, 10:47:41 #419
Тэйра Джар

18 сентября 2384 г., ранний вечер

-Иногда эмоциональные просто ставят постоянные посты охраны и отлавливают все снаряды, - заметил Джонсон, - Хорошо. Вы оцениваете свои риски, я оцениваю свои. Ваш медицинский тренинг включал в себя оказание помощи вручную устаревшими средствами?
– Я обучался работать устаревшими стальными скальпелями, и после инцидента с Аномалией включаю их в свой стандартный медицинский набор, – ответил Тенек, – Кроме того, я посещал исторические голосимуляции.
– Сэр, периметр стоянки Син во время остановок каравана, был оцеплен сплошным строем солдат, но я не думаю, что целое государство можно оцепить так же плотно, особенно на сильно пересечённой местности. А где есть пустые отрезки, там есть и шанс для нарушителей границ, – дополнил своё сообщение вулканец после небольшой паузы: ему показалось, что особенности здешней системы безопасности имеет смысл отметить.
-Факты говорят об обратном, - проворчал Джонсон, - Я не верю, что такой серьезный ученый, как профессор Закария, стала бы действовать так отчаянно, если бы был какой-то другой шанс, кроме этого каравана. Все, что с вами произошло, построилось на причине невозможности иного проникновения в Ни’хан. Поскольку вы гражданский, я не могу отдать вам прямой приказ, однако, я все еще настоятельно рекомендую вам следовать в караване, - серьезно произнес он, - Но вне зависимости от того, решите ли вы послушать меня, или продолжите следовать плану, ранее намеченному с вашими коллегами, “Миссури” будет держать транспортер наведенным на вас. Я не могу гарантировать, что мы сможем вытащить вас из этих гор, но мы сделаем все, что сможем. Теперь, вы уже достигли какого-то укрытия, чтобы получить посылку?
– Да, сейчас будем готовы, – Тенек остановил ящера и показал Тэйре на два огромных камня, навалившихся друг на друга вершинами. Под ними было достаточно пространства для того, чтобы два человека могли принять через транспортер небольшой груз. – Вам рассказали о состоянии мисс Делас? Впрочем, возможно, вам рассказали ещё на станции: она делала запрос на участие в экспериментальной группе.
-Да, - ответил Джонсон, - Сейчас будьте наготове. Проследите, чтобы никто ничего не увидел.
Тэйра не сразу остановилась, и шагом подъехала к Тенеку:
- Не думаю что здесь есть кто-то еще... но я послежу за тем, что вокруг. Груз у нас небольшой, верно? - она обернулась в сторону, где должен быть караван.

Некоторое время Артур смотрел на коммандера, потом на Самриту, потом сделал шаг к Самрите и шепнул ей в ухо:
- Сэм, отойдем на пару слов?
Самрита вздрогнула - она внимательно прислушивалась к разговору по коммуникатору, - и обернулась.
- В смысле? Сейчас? - она непонимающе заморгала. - Сейчас решается важный вопрос, это неуместно, - землянка вновь повернула голову к Джонсону.
- Да, Сэм, сейчас и быстро, пока они еще говорят, - быстро шепотом сказал Артур, - и не важно, что неуместно.
- Нет, - тихо, но жестко сказала Самрита. - Я должна быть здесь. Это важно. И это мое решение. Тсс! - она приложила палец к губам и сделала шаг в сторону от Артура.
- Хорошо, капитан, - сказал Артур склонив голову, а потом все равно сделал шаг к Самрите и наклонился к ее уху, - капитан… адмиралы и вышестоящие всегда принимают собственные решения. Но капитаны… которые заботятся о своей команде и … вообще – они настаивают на своих решениях, даже если эти решения противоречат решениям адмиралов. И ищут способы поступить по своему, так, как считают нужным. Прости, что я пошел на поводу у него… ты права в том, что нужно рискнуть. Пожалуйста, я знаю, у тебя есть сила. Переубеди его.
Самрита покосилась на Артура, выслушала все, что он шептал, стараясь не отвлекаться от разговора между Джонсоном и Тенеком по коммуникатору, и ничего не сказала.
Самрита ничего не сказала.
- Давай, Сэм. Сделай это, - сказал Артур, - вся наша жизнь – это риск. И мы должны рискнуть. Я поддержу, хочешь, мы расскажем ему обо всех подозрениях о том, что Ни'Хан более технологичен, чем доварповое средневековое общество?
- Тебе следовало сказать об этом сразу! - прошептала она сквозь зубы.
- Да мне много чего следовало сразу, - ответил Артур, - к сожалению, я умный только задним умом, постфактум. Так что будем делать?
Самрита вновь приложила палец к губам, однозначно намекая, что они должны сейчас делать - не мешать своим коллегам и руководству решать важный вопрос, определяющий их дальнейшие планы.
Артур вздохнул, кивнул Самрите, и отошел к пустой, выключенной и безжизненной консоли.

В этот момент Джонсон подошел к Самрите и протянул ей ее коммуникатор.
-Отделиться от каравана сейчас было правильно, - продолжил он говорить, так что его слышали и в комнате на базе и, чуть хуже, у подножья гор, - Таким образом мы смогли поговорить и никто не увидит эффект транспортера.
Землянка аккуратно приняла коммуникатор и повесила его на свой корсаж.
- Коммандер, кадет Лайтман только что сообщил мне дополнительную информацию о Ни’Хане, - проговорила она.
-Какую? - быстро спросил инженер.
- Есть подозрение, что Ни’Хан обладает более высокими технологиями, чем местное общество, - ответила Самрита. - Возможно, привнесенными извне, Доминионом. Но прямых доказательств у нас нет.
- Да, коммандер, - подтвердил Артур, - после первого рассказа профессора о Ни'Хане – мы заподозрили, что Доминион как-то приложил свою руку к происходящему здесь. Наш ромуланец пошел дальше в своих подозрениях, построив теории о том, что в Ни'Хане есть другие инопланетяне, возможно – они делают новых ворт, возможно что-то еще. Доказательств нет, но как минимум – та группа среди каравана уже нашла знак Доминиона в виде пряжки плаща, и какой-то чип на принцессе. Ни'Хан – куда сложнее – чем средневековое общество.
-Плохо, очень плохо, - покачал головой Джонсон.
Затем он коснулся рукой дельты на груди.
-Джонсон - “Миссури”. Найдите вулканский биосигнал и наведите на него транспортер. Держите его, сколько сможете.
-Есть, сэр, - донесся ответ Каззы.
-Готова ли посылка? - продолжил Джонсон.
-Да, сэр, - ответил голос Брамса.
Джонсон обернулся и посмотрел на Самриту и корсаж у нее на груди.
-Уточните, готовы ли получить посылку на том конце, - попросил он ее.
- Катер собирается отправить вам посылку, вы готовы ее принять? - уточнила Самрита у Тенека через коммуникатор.
Тенек продолжал слушать разговор на базе, а сам между тем прошёл в укрытие. Одного ящера он поставил с одной стороны прохода под камнями, на втором Тэйра блокировала второй проход. С точки зрения скрытной транспортации это было близко к идеалу.
– Я в укрытии, – коротко сообщил вулканец.
- Они готовы, сэр, - передала Самрита Баккер.
-”Миссури”, запускайте, - скомандовал Джонсон.
Перед Тенеком среди камней закрутилось небольшое золотистое сияние, принявшее форму двух кинжалов длиной в локоть с волнистыми лезвиями.
-Пусть подтвердят доставку, - негромко попросил Джонсон Самриту Баккер.
- Вы получили посылку? - спросила Самрита. - Там есть все, что вам нужно?
– Два кинжала, – бесстрастно констатировал Тенек. – Так и должно быть?
- Они получили, сэр… Два кинжала? - на всякий случай уточнила Самрита. - Это все?..
-Это все, - подтвердил Джонсон.
Он подошел ближе к Самрите и произнес громко, чтобы его хоть как-то могли слышать с той стороны через ее коммуникатор.
-Я еще раз повторяю свои настоятельные рекомендации. Следуйте вместе с караваном. Если вы этого не сделаете, и попадете в ловушку - приложите все усилия, чтобы не провоцировать нападающих и любых встреченных местных. Используйте дипломатию. Возможно, если вас захватят в плен, вас отведут к остальным пленникам. Будьте осторожны, оба. Вы поняли?
– Мисс Тэйра планирует присоединиться к каравану, – напомнил Тенек. – Почему ей тоже отказано в приборах? Если у вас не получится забрать мисс Делас телепортом, они могли бы облегчить ей побег в свободную для телепортации зону, а аптечка – пусть ненадолго продлить жизнь и увеличить шансы на спасение.
-Обещайте мне, что аптечка и трикодер отправятся безопасным путем, вместе с караваном, - попросил Джонсон, - Потому что если они попадут в руки местных, мне придется устраивать операцию по их возвращению, и я рискую потерять еще больше людей на этом.
– Я не возьму их, – коротко ответил Тенек. – Если не ошибаюсь, это следует из всего, сказанного вами ранее.
Тэйра тронула сумку. Маленький трикодер туда может и влезет, а аптечка целиком... вряд ли. Впрочем, посмотрим.
Она подошла ближе и подняла один из парных кинжалов, блестевший чешуей ящера. Это, кажется, Артура? Надо будет поблагодарить.
- Я возьму, - сказала она. - Лишним не будет.
На базе Джонсон снова обратился к “Миссури”, катеру, висящему на орбите.
-Брамс, отправь вниз одну из наших аптечек и научный трикодер.
-Есть, сэр, - отозвался Брамс.
Через две минуты возле Тенека и Тэйры снова появилось сияние и материализовались обещанные предметы - современный трикодер и твердая серебристая сумка с длинным ремнем через плечо.
- Кадет Джар? - Самрита повысила голос, не уверенная, что Тэйра ее слышит. - Если у тебя есть трикодер, ты можешь сама найти биосигналы Делас - тебе не нужна будет наша постоянная координация.
Тэйра сделала шаг в сторону и подняла трикодер и аптечку.
- Да, я слышу, - ей тоже пришлось повысить голос. - Я посмотрю точнее, где она, и сообщу вам, и подумаю, что можно сделать. Спасибо.
-Кадет Джар, помните, что принимая это оборудование, вы берете на себя большую ответственность, - сказал Джонсон, стоя рядом с Самритой, - Никто не должен его увидеть или забрать у вас.

______
с Тенеком и теми, кто на базе
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS