* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 07 2019, 21:52:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32
13 12 2018, 17:45:33 #390
Илама Толан

Re: Сезон 3, Эпизод 6

18 сентября 2384 г., утро
Кальдония III, равнины, лагерь Ни’рён

-Помолчи! - раздраженно ответил старик.
- Даже не собираюсь! - огрызнулась Делас в ответ. - Это же вы меня сюда притащили, вот и терпите теперь! Так, хорошо, дыхательные практики… - припомнила ромуланка. - Медленно считать до пяти, потом глубокий вдох… Один, два, три...
-Ты знаешь, у нас есть способы заставить тебя замолчать, - пригрозил Ане-Нам.
- ... Четыре, пять, - Делас глубоко вздохнула и опустила голову на колени. - Это какой же? Уж лучше угрожайте и обвиняйте меня, чем просто молчать, - пробормотала она, не поднимая головы.
-Кляп, - коротко ответил Ане-Нам.
Делас ничего не ответила: она продолжала громко дышать уткнувшись носом в колени. Через минуту Ане-Нам услышал, что дыхание сменилось всхлипами.
Ане-Нам раздраженно закатил глаза и отвернулся.
Еще какое-то время старику пришлось терпеть эти звуки, а потом “куртизанка” замолчала. Она нащупала руку старика и судорожно ее сжала.
- Здесь нечем дышать, мы задохнемся! - прошептала она.
-Придется потерпеть духоту, пока буря не закончится, - отозвался старик.
Он явно не понимал состояние девушки.
-Немного неудобств, но снаружи можно погибнуть.
Делас пыталась успокоиться и глубоко дышала, но, похоже, это не особенно ей помогало. На лбу девушки проступили капельки пота, она нервно кусала губы.
- Уж лучше снаружи, здесь так тесно! - взмолилась она. - Эти стены нас раздавят…
-Что за ерунду ты несешь? - удивился Ане-Нам.
- Мне страшно, - прошептала Делас, в панике сжимая его руку еще сильнее.
-Да, буря - это страшно, но она пройдет, - ответил Ане-Нам, - Соберись с силами, дитя.
- Не буря, - прошептала Делас. - Я не боюсь бури. Я боюсь замкнутых пространств, как здесь, - она с шумом втянула воздух и сжалась в комочек.
-Какая странная идея! - удивился Ане-Нам.
- Мне кажется, что стены меня раздавят, мне нечем дышать. Здесь так тесно и душно, и темно… - Делас нервно заерзала на месте.
-Просто терпи, - ответил кальдонианец, - И помолчи уже, ради Небесных Китов!
- Это невозможно терпеть, а от ваших слов становится только хуже, - прохныкала Делас. - А еще говорили, что ученый и все знаете… Значит - не все! Хотя откуда вам... - пробормотала она себе под нос.
Ане-Нам ничего не ответил.
- Это называется клаустрофобия, - пояснила Делас, которая уже улеглась на землю, свернувшись в позе зародыша, и продолжила: - Боязнь закрытых пространств. Когда накатывает паника, которую невозможно контролировать, и кажется, что стены вот-вот тебя раздавят. Успокоиться может помочь спокойная и безопасная обстановка, в которой человек сможет расслабиться и взять свой страх под контроль. Или отвлеченные разговоры. Или дыхательные практики. Не могу поверить, что вы никогда с подобным не сталкивались! - в ее голосе слышались обвиняющие нотки.
-Какая ересь! - с оттенком удивления и раздражения отозвался Ане-Нам, - Я знаю все хвори, которым подвержен мой народ, но о таком никогда не слышал. Довольно! Если ты произнесешь еще хоть слово...
- Ничего вы не знаете!.. - Делас сжала губы, пытаясь собраться с мыслями.
Мысли не собирались - они панически носились по голове и бились о прутья клетки. Хоть никакой клетки тут и не было. Наконец, не выдержав, она подскочила на месте и принялась стучать руками по спущенной ткани палатки:
- Выпустите меня, мне надо на воздух!
-Держите ее! - воскликнул Ане-Нам, - Она откроет наше убежище!
Один из четырех охранников обхватил Делас за талию и повалил на землю.
Еще какое-то время Делас пыталась сопротивляться, но довольно быстро обмякла в руках охранника и теперь только тихо всхлипывала, лежа на земле.
-Она дышит? - в голосе Ане-Нама, наконец, появилась хоть какая-то встревоженность, он наклонился к лицу “куртизанки”, затем удовлетворенно кивнул.
Через какое-то время всхлипы тоже прекратились, как и любое движение со стороны Делас.
Она почувствовала, что ее щиколотки чем-то опутывают.
Но девушка не сопротивлялась - только механически дёрнула ногой, будто во сне пыталась согнать муху. Ее пальцы вцепились в белые одежды Ане-Нама, в остальном же она казалась то ли спящей, то ли потерявшей сознание, то ли очень вымотанной.
Вслед за ногами связали и руки девушки.
-Теперь переждем бурю спокойно, - подвел итог Ане-Нам.
« Последнее редактирование: 13 12 2018, 17:47:09 от Илама Толан »
13 12 2018, 17:47:50 #391
Самрита Баккер

Кальдония III, база ученых

Самрита опустила руки и вытерла потные ладони о шаровары. Она все еще была в своем кальдонианском наряде и гриме, даже сумку так и не сняла - но в помещениях федеральной базы все это казалось неуместным.
- Пойдем, - тихо проговорила она и первой медленно направилась в коридор, где тускло горели красные лампы.
База была совсем небольшая, если здесь кто-то и есть, его будет легко найти. Только вот зачем кому-то прятаться от них - невооруженных и испуганных?..
Квинтилия последовала за ней.
Самрита сделала знак Квинтилии держаться позади и медленно пошла вдоль стены в сторону двух оставшихся комнат.
- Прости, я не знаю, что сказать, - прошептала землянка. - Так не должно было случиться, это все неправильно…
-Шшш! - Квинтилия приложила палец к губам.
Они продвигались по коридору и вскоре дошли до следующей двери - за ней был спальный отсек. Дверь была открыта. Внутри было темно.
Как и Артур, первым, что сделала Самрита - это заглянула внутрь и приказала компьютеру включить свет.
Ничего не произошло - свет не зажегся и из темноты на девушек не выпрыгнул затаившийся враг.
-Системы базы серьезно повреждены, - прошептала Квинтилия.
- Я уже заметила, но нужно все проверить, - шепнула Самрита, делая небольшой шаг вперед, вглубь помещения. - Нам предстоит большой ремонт.
Она достала из сумки кресало и чиркнула, чтобы иссечь искру.
- Есть здесь кто-нибудь? - негромко позвала землянка.
Короткая вспышка осветила ряд коек с аккуратно заправленными одеялами. На вопрос Самриты никто не ответил.
-Если там прячется кто-то, кто желает нам зла, вряд ли он ответит на этот вопрос, - прошептала трилл, - Нам нужно найти способ как можно скорее выяснить, есть ли на этой базе кто-то, кроме нас.
- Остался только склад, - отозвалась Самрита. Она еще пару раз высекла свет, чтобы убедиться, что в комнате никого нет, а затем направилась на выход. - Больше тут прятаться негде. Тут могут прятаться не только враги, но и кто-то испуганный или раненный…
-Врагов мы должны предполагать в первую очередь, - отозвалась Квинтилия, - Потому что если мы их пропустим, то уже не сможем помочь никаким испуганным и раненым.
Она двинулась в сторону склада. Дверь в следующее темное помещение тоже была открыта.
Самрита согласно кивнула и замолчала. Склад казался ей самым потенциально опасным помещением - здесь было, где спрятаться, к тому же здесь хранилось привезенное ими из Альфа-квадранта оружие. Она вновь высекла искру тем же первобытным способом и огляделась, насколько хватило света.
- Держись рядом со мной и приготовь нож, - прошептала Самрита на ухо Квинтилии и начала медленно и осторожно продвигаться вперед. Свободной рукой она тоже держала рукоять ножа, висящего на поясе.
Квинтилия достала нож.
Вспышка осветила ряды стеллажей на складе. Большая часть полок была пуста, а коробки, ящики и их разнообразное содержимое валялось на полу. Кто-то хорошенько выпотрошил все, что здесь хранилось. Груды тряпок валялись вперемешку с черепками посуды, оружием, драгоценностями, запасами лекарственных трав, кучками монет.
Самрита вновь несколько раз зажгла свет и продвинулась вперед, пытаясь понять, есть ли в помещении кто-то, кроме них. Особенно внимательно она вглядывалась в тени по углам и за большими контейнерами.
- Ты кого-нибудь видишь? - очень тихо спросила она Квинтилию.
-Нет, - прошептала Квинтилия из-за спины Самриты.
Самрита тоже не видела, но на всякий случай сделала еще один небольшой круг, освещая все потенциально опасные места. Наконец, она выдохнула и повернулась к Квинтилии: в темноте был виден только ее силуэт, растрепанные короткие волосы и вортовские уши.
- Похоже, на базе никого нет. Кто-то бы здесь ни был, он уже покинул ее. И направился… куда же он направился?.. - вопрос Самриты был скорее риторическим. Она обернулась к Квинтилии, вновь чиркнула кресалом и спросила: - Видела что-то похожее на фазер или трикодер? Я посмотрю в том контейнере, - Самрита указала на один из контейнеров, которые они привезли на базу. Оружия и приборов там было достаточно, но их вполне могли отсюда забрать. 
Квинтилия нагнулась и начала что-то на ощупь искать в одной из коробок.
-Ай! - вскрикнула она, а затем быстро добавила, - Все в порядке, просто наткнулась на что-то острое.
Самрита осматривала контейнер, который они привезли на базу. Он валялся на полу, его крышка была отброшена в сторону. Внутри было что-то из оборудования - Самрита на ощупь узнала инженерные инструменты и ручной фонарик.
- Вот, держи, - землянка проверила выключатель на фонарике и протянула его Квинтилии. - Какой же тут бардак, они явно что-то искали… Но что? Оружие? Я его, кстати, пока не нашла - неужели они все забрали?.. - Самрита выложила на пол рядом с собой все, что могло оказаться ей полезным, чтобы потом рассмотреть уже получше.
Трилл взяла фонарик и посветила перед Самритой. Также ей стал виден порез через несколько пальцев правой руки.
-Фазеров нет, - произнесла Квинтилия, - Но они не забрали драгоценности и деньги - то, что представляет ценность в этой культуре.
- Тем, кто разнес базу и забрал оружие, не нужны эти кальдонианские игрушки, - вздохнула Самрита, поднимаясь на ноги. - Они явно не за этим сюда пришли. Чем ты там порезалась?.. - землянка вновь наклонилась и заглянула внутрь контейнера Квинтилии уже со светом фонарика. - Надеюсь, хоть нормальная аптечка тут осталась, а не эти кальдонианские травы…
-Полагаю, что-то из местного холодного оружия, - Квинтилия перевела луч фонарика на соседнюю кучу, в которой копалась до этого - свет блеснул на кинжале, лежащем среди груды одежды, - Мы привозили трикодеры и медицинское оборудование, но его я здесь тоже не вижу. Полагаю, оно тоже имело ценность для тех, кто разорил базу. Надо искать - возможно, что-то все же осталось.
- У тебя есть что-нибудь замотать порез? - поинтересовалась Самрита. - Я оставлю тебе фонарик - посмотри здесь, вдруг найдешь что-то полезное - оружие, инструменты, трикодеры, медицинские инструменты… Все, что может нам пригодиться для ремонта. Я сообщу остальным, что мы нашли, - Самрита собрала с пола инженерные инструменты, бросила в свою кальдонианскую сумку, подошла к дверному проему и коснулась коммуникатора: - Баккер вызывает М’Коту. Здесь никого нет, но базу как следует распотрошили.

_________
С Квинтилией
13 12 2018, 17:48:58 #392
Артур Лайтман

М’Кота в коридоре резко остановилась:
– Там тоже? – взволнованно воскликнула она. – Они всё забрали?
Самрита сделала знак подойти поближе - даже если никого не было, это был не повод кричать.
Артур и М'Кота подошли ближе.
- Ничего нет, - сказал Артур, - и никого.
-Ничего нет? А что вы искали? - переспросила Квинтилия.
- Трикодеры, хоть что-нибудь … наше. Там только подушки, даже контейнера с одеждой и прочим, что нам выдавали – нет, - развел руками кадет, - а ты порезалась? Обо что?
-Не делай из этого большой проблемы. Просто так бывает, когда копаешься в острых предметах в темноте, - проворчала Квинтилия.
Затем она отступила назад, присела и начала искать, от чего можно оторвать лоскут ткани, чтобы перевязать руку.
Самрита надавила на переносицу - как будто это могло помочь перезагрузить мозги и начать лучше соображать!
- Мы смогли найти некоторые инструменты, но оружие забрали - по крайней мере, пока мы не смогли его найти. Там темно, сложно искать, и у нас есть только один фонарик, - она кивнула на помещение за своей спиной. - Мне очень хочется начать строить теории и догадки, что же здесь случилось, но следует расставить приоритеты: я считаю, что сейчас самое главное - проверить, насколько сильно пострадали системы и попытаться восстановить телепортацию и связь. Мне понадобится любая помощь. И… отнесите, пожалуйста, мистера Арина в спальню, - девушка опустила взгляд.
Артур кивнул.
- Сейчас я сделаю, - имея в виду Арина, - хотел бы я, чтобы тут работало видеонаблюдение и еще осталась хоть какая-то запись происходящего. Да, нужно все починить, по возможности. Потом помогу тебе, капитан, чем смогу.
А потом снова посмотрел на Квинтилию, и с некоторым усилием оторвал лоскут от своей рубашки, протянул триллу.
- Стараюсь не делать, - сказал он, - но нашим уже подбрасывали многоножку, вдруг и там в темноте что-то отравили? У меня паранойя развивается, наверное, но надо бы проверить.
-Я помню, что нам говорили, что на станции нет систем телепортации, - сказала Квинтилия, поднимаясь и выходя из склада. Она взяла кусок ткани от рубашки Артура в качестве временного бинта.
-Мы транспортировались сюда, используя системы наших кораблей, - продолжила девушка, - Мистер Арин имел возможность подключиться к ним дистанционно и использовать их, но своего собственного транспортера у ученых нет.
- Не один, вместе с М'Котой, - предупредила Самрита Артура, пока тот снова не бросился выполнять все в одиночку. И расстроенно опустила голову: - Да, об этом я совсем не подумала... Даже если мы починим базу, без катеров она будет бесполезна! Но надо проверить, вдруг они ещё здесь, на орбите?.. - надежды в ее голосе уже не было.
- Не бесполезна, Сэм, - сказал Артур, кивнул сначала Самрите, что понял, что вместе с М'Котой, внимательно глядя на Самриту теперь, - не бесполезна. Когда ты починишь связь – у нас будет канал связи, и мы сможем вызвать помощь в альфа-квадранте, через ретранслятор. Это в самом крайнем случае. Поэтому, не отчаиваемся. Может катера все еще на орбите… это может быть, но если нет – то мы позовем помощь. А теперь, пожалуйста, прежде чем мы пойдем выполнять свое задание, пожалуйста, можно я посмотрю обо что порезалась Квинтилия? Дайте, пожалуйста, фонарик. – кадет протянул руку.
-Я думаю, это был тот кинжал, - Квинтилия махнула рукой себе за спину, а затем передала фонарик Артуру.
Артур взял фонарь и посмотрел на Самриту:
- Сэм, можно?
- Что? - удивилась Самрита, которая проверяла найденные на складе инструменты. - Конечно, почему я должна что-то запрещать? Когда осмотрите склад более тщательно, мне понадобится помощь в аппаратной, - этими словами землянка направилась прочь по коридору.
- Да, мы придем, - кивнул Артур, и пошел в склад, включив фонарик, искать кинжал об который порезалась Квинтилия. На этом кинжале должны были остаться следы ее крови. Пошарив примерно там, куда она указала себе за спину, Артур вытащил на тусклый божий свет в коридоре ящик, чтобы внимательнее рассмотреть его содержимое.
В свете фонаря Артур увидел кинжал со следами крови на обнаженном лезвии.
-Я же говорила, - прокомментировала Квинтилия, - Но… спасибо, что переживаешь.
Затем она быстрым шагом пошла за Самритой.
-Что ты планируешь делать в первую очередь? - спросила Квинтилия, догнав инженера.
- Все в порядке? - Самрита опустила взгляд на забинтованную руку. - Прости, что так получилось, мне не стоило просить тебя лезть туда в темноте.
Последний вопрос несколько сбил ее с толку:
- Почему ты спрашиваешь? Я собираюсь оценить повреждения и составить план ремонта. Затем - хочу узнать, чем был занят мистер Арин, когда в него стреляли.
-Мне не повезло, - пожала плечами Квинтилия, - На моем месте мог быть любой. Ты не можешь брать на себя ответственность за то, куда я решила сунуть свои пальцы. Но все же как насчет того, чтобы сперва попытаться сделать что-то со всей этой темнотой?
- Конечно, именно я имела в виду под проверками систем и оценкой состояния, - пояснила Самрита. - Отсутствие света может лежать в глобальной проблеме энергоснабжения, из-за которой у нас работает только аварийный свет, - она подняла голову на красные огни. Все это я и хочу проверить. Надеюсь, свет получится поправить довольно быстро.
Они вернулись в аппаратную комнату, едва освещенную дисплеями.
На пороге Самрита на мгновение застыла, но пересилила себя и зашла в помещение. Сейчас она чувствовала себя будто разделенной пополам: одна часть должна была выполнять свои функции максимально эффективно, а другую, со всеми ее чувствами и эмоциями, Самрита задвинула в дальний уголок.
Девушка быстрым шагом прошла к консоли, за которой сидел Арин Джаавед, и активировала ее. Многие экраны и терминалы были испорчены, но не все, а, значит оставалась надежда восстановить работу системы.
Консоль мигнула и включилась. По ее краю шла трещина, но она все еще работала.
Самрита позволила себе едва заметную улыбку - радоваться было рано, но это было лучше, чем их череда неудач. Федеральный интерфейс пробуждал в ней чувство спокойствия - как будто она вернулась домой.
- Работает, - проговорила она, садясь в кресло. Оно было ей не по росту, но это ее сейчас волновало в последнюю очередь.
Но прежде, чем запустить проверку систем, она не удержалась и активировала последний экран, над которым работал Арин в тот момент, когда… В общем, над которым работал Арин.
Это была программа, показывающая биосигналы всей их группы - и тех, кто отправился с профессором, и тех, кто транспортировался на раскопки. Перед Самритой был список имен, на каждое из которых можно было нажать для более подробной информации. Но только имена Брола, Крима, Хены, Жантарин и советника Рилл были выделены серым цветом, как будто были неактивны, а имена Тэйры, Тенека, Ракара и координатора Толан были выделены красным. Имя Делас тоже было красным, но еще и мигало. Их собственные имена - Баккер, Перим, Лайтман, М’Кота - были спокойного золотистого цвета.
Квинтилия заглянула через плечо Самриты, свет от консоли отразился на ее лице.
-Это ничего не значит, - твердо произнесла она, глядя на серые имена, - Мистер Арин отслеживал наши биосигналы через “дельты”. Они могли просто их снять. Или выйти из зоны действия. Не думай об этом сейчас.
Там был и второй столбик имен. Первым в нем стояло имя самого Арина - серое, неактивное. Также неактивны были имена Ханеша и Дарзена. Но имя Закарии было золотистым.
13 12 2018, 18:26:03 #393
Самрита Баккер

Артур кивнул Квинтилии и проводил ее и Самриту взглядом. Вытащил кинжал, об который трилл обрезалась, внимательно осмотрел его лезвие, и положил обратно в коробку, которую намеревался так и оставить пока в коридоре.
- Так, М'Кота, - сказал Артур, - приготовь место в спальной, куда положить труп бедного мистера Арина, – протянул клингонке фонарик, - вот возьми фонарь, а я его сейчас принесу. И попробуй найти что-нибудь… вдруг там есть регулятор температуры, - кадет поднялся на ноги.
М’Кота как хищник накинулась на коробку и вывалила всё её содержимое на пол:
– Они говорили про кинжал! – казалось, кинжал волнует её больше, чем все приборы мира.
- Блин, М'Кота! Брось это все, - сказал Артур, - успеешь еще осмотреть их, бери фонарь, иди в спальную, прошу тебя.
На пол упал небольшой прямой кинжал. Его простую функциональную рукоятку украшал один маленький красный камешек. Кроме этого на пол упал ворох одежды и пустой глиняный кувшин с отколотой ручкой.
– Ты не понимаешь! – в отчаянии сказала клингонка. – Я должна найти д’к-таг! Потерять его – позор. Я оставила его здесь из-за ваших тупых федератских правил, и если его украли… я найду вора и задушу его собственными кишками!
- Я все понимаю, - ответил Артур, - конечно задушишь, куда же он еще денется то, я не сомневаюсь. Но сейчас другие приоритеты. Между прочим – 2 часа с последней связи уже давно прошли, и нас не вызывает вторая группа. Как думаешь, что это значит? – Артур положил на пол фонарик рядом с М'Котой. – Я пошел за мистером Арином, потом в спальню, - и кадет пошел по коридору к аппаратной комнате.
Когда Артур вошел в аппаратную комнату, он увидел двух девушек, склонившихся над консолью, возле которой нашли Арина.
Даже в тусклом освещении было видно, что под своим гримом Самрита побледнела. Она схватилась за край консоли, чтобы не упасть, подняла лицо на Квинтилию и пробормотала:
- Они серые… Как у Арина… И красные… Что с ними там происходит? Почему они не выходят на связь? - Самрита дрожащей рукой потянулась к коммуникатору, который уже не убирала под корсаж, а оставила висеть на груди совершенно открыто. Но тут же опомнилась и отдернула руку. - Я помню, я не должна это делать. Но я могу проверить, что с ними, - она нажала на мигающий сигнал Делас.
Зайдя в комнату, Артур заглянул через спины Квинтилии и Самриты в монитор, увидел распределение по цветам, сравнил цвета с контрольным цветом Арина, сопоставил, закусил губу, и ничего не спрашивая, поднял на руки тело баджорца с пола, и пошел с ним на выход.
Жизненные показатели Делас ухудшались. Ее сердце билось очень быстро.
Тоже самое землянка проделала и с остальными именами кадетов, путешествующих с кальдонианцами.
Показатели всех четверых падали не так резко, как у Делас, но тоже ухудшались. Их сердца тоже бились быстро, и им тоже не хватало воздуха. А еще, в отличие от ромуланки, судя по данным, все они испытывали боль.
Губы Самрита задрожали, она хотела что-то сказать, но потом решительно убрала экран с биосигналами в сторону, и ее пальцы забегали по треснувшей поверхности консоли.
- Запускаю диагностику, это займет какое-то время, - пробормотала она. - Я не могу… не могу об этом думать. Сосредоточимся на ремонте.
-Какие системы ты хочешь проверить? - Квинтилия нагнулась ниже, стараясь разобраться в том, что делает Самрита.
- Сначала - подача энергии, вот здесь, - указала Самрита на консоль, где высветилась сетка EPS. - Компьютер проверит, имеются ли нарушения в электро-плазменной системе, нарушен контроль подачи энергии от главного распределителя или это системная ошибка компьютера. От этого зависит, что мы будем чинить - плазмопроводы по всей базе или ее центр. Стреляли здесь, и я предполагаю, что проблема должна быть в компьютере.
Прошло какое-то время, и Самрита получила первую информацию. Плазмо-проводы были повреждены, подача энергии к некоторым системам нарушена.   
Самрита вздохнула, но не так, чтобы очень грустно. Это была работа, много работы - но понятной и знакомой ей. Та стихия, в которой она чувствовала себя уверенной и знала, что делать. А если и не знала, то могла догадаться.
- Это схема всех повреждений, - она указала Квинтилии на красные зоны на схеме. - Нам придется восстанавливать каждый отрезок плазмо-проводов вручную, и это займет некоторое время. Если мы все сделаем правильно, это восстановит подачу энергии, и у нас будет свет и полностью функционирующие системы. Мне… то есть нам останется только починить консоли здесь, - она оглядела помещение: некоторые панели продолжали искрить и выглядели так, что в ним было лучше не подходить.
Самрита сняла с плеча сумку и вытряхнула на консоль рядом с собой все ее содержимое - инженерные приборы вперемешку с мотком ниток, гребнем для волос и другими атрибутами их кальдонианской жизни.
- Ты сможешь мне помочь, если я буду говорить, что делать? - она осторожно посмотрела на Квинтилию.
-Да, но… - Квинтилия посмотрела на консоль, за которой только что работала Самрита, - Диагностика вроде бы работает, несмотря на повреждения плазмо-проводов. Возможно, какие-то из других систем тоже? Нам же не обязательно чинить сперва всю базу? Это, наверное, очень долго и много работы… И что мы будем делать с дырой в стене? Эти разрывы мы починить не сможем.
- Да, я еще не закончила с диагностикой, но чуть позже нам все равно надо будет заняться ремонтом, от этого никуда не деться, - кивнула Самрита. - Ты же сама уже заметила, что без света тут не слишком комфортно находиться. Что касается той дыры… - девушка закусила губу. - Я думала поставить силовые поля - это проще всего. Если мне хватит достаточно материалов или я смогу их реплицировать и собрать такое поле. Это не должно быть очень сложно… но я никогда такого не делала.
С этими словами она запустила на экране следующий этап диагностики - на сей раз компьютер проверял жизнеобеспечение и вторичные системы.
Судя по показаниям, система вентиляции и фильтрации воздуха работала. Однако, учитывая дыру в стене, целостность базы все равно была нарушена. Также работали настройки температуры и влажности во всех помещениях.
-Мы должны определиться с приоритетами, с учетом нашей миссии, - сказала Квинтилия, - У нас нет телепортации, так что мы не можем всех просто поднять и перенести в безопасность. Значит, этот вариант отметаем. Что еще мы можем сделать?
- Поискать катера… если дальнее сканирование работает, - Самрита не отводила взгляда от экрана. - Подожди, пожалуйста, я не могу все делать одновременно, мне и так не легко! Я помню обо всех наших задачах, но у меня всего одна панель и две руки.
 -Или если Джаавед установил связь с компьютерами катера и шаттла, - предположила Квинтилия.
- Он должен был... По крайней мере, он так сказал. Это взаимосвязано - я проверю, видят ли сканеры катера и работает ли с ними связь - хотя бы с "Анадырем". Хоть бы он там был... - под пальцами Самриты появился еще один экран - он должен был показывать результаты сканирования орбиты... Если только работал правильно.
-Помнишь тот спутник, который мы запустили? - спросила Квинтилия, - Кажется, это он выполняет роль “глаз” базы на орбите. Если он еще работает, то должен передавать информацию сканирования…
Пока она говорила, на экране перед Самритой появились результаты - на орбите Кальдонии III не было ни катера, ни шаттла, ни какого-либо другого корабля. Только какие-то обломки.
-Кажется, это не старый спутник ученых, - произнесла Квинтилия, - Смотри, как их много…
Самрита задержала дыхание.
- Но это же не могут быть… ведь не могут… - пробормотала она. Связь со спутником была, компьютер базы видел его, а, значит, им можно было управлять отсюда. Девушка активировала сканирование на спутнике и направила его на обломки: по крайней мере, они должны были определить происхождение обломков и, возможно, зафиксировать остаточные следы энергии.
-Это ничего, - твердым голосом сказала Квинтилия и положила руку на плечо коллеги, - Мы предполагали, что дело может быть в этом. Мы были к этому готовы изначально, уже давно.
Тем временем спутник определил происхождение ближайших обломков - USS “Анадырь”, никаких следов вражеского оружия с другого корабля.
Самрита закрыла лицо руками.
- Это… это невозможно! - она замотала головой. - Наш катер… Этого не может быть!
Она вновь открыла глаза и опустила руки на консоль. Теперь землянка искала обломки второго шаттла и… биологические следы гуманоидов. Ведь если их коллеги исчезли - они исчезли куда-то? Неужели - на катер? Который взорвался…
- Но… Он что, самоуничтожился?.. - непонимающе прошептала Самрита, пока спутник искал био-следы.
-Или ему помогли, - мрачно сказала Квинтилия, - Подумай! Тот, кто разорил базу, взял только то, что ценно на нашем уровне развития. Скорее всего, тут есть кто-то кроме нас. И если ты враг - ты делаешь что? Берешь то, что ценно тебе, и уничтожаешь то, что ценно противнику. Стратегия выжженной земли.
Спутник подтвердил наличие обломков катера. Но биологических следов кого бы то ни было не зафиксировал.
- Для того, чтобы уничтожить катер, надо знать, что он там вообще есть. Этот кто-то слишком много уже знает о нас, - пробормотала Самрита, вглядываясь в показания на треснутом экране. - Он не показывает остатков био-следов, - наконец объявила она. - Это значит, что никого из нашей группы там не было… скорее всего, не было. У нас еще есть надежда… Но куда тогда они могли деться? Их биосигналы неактивны.
-Что-то могло произойти с их коммуникаторами, - предположила Квинтилия, - Они могли их снять.
- Что-то должно было вынудить их снять, - покачала головой Самрита. - Но тут можно долго гадать, а без хорошего сканера мы не найдем их биосигналы, даже если они где-то на планете, - она бросила взгляд на дрон, а потом вновь опустила взгляд на консоль: - Раз мы остались без катера, будем работать с тем, что есть, и восстановим станцию. И мы не сможем спасти наших из пустыни… И еще мне не дает покоя одна мысль: куда сейчас делись те, кто разрушил базу, убил Арина и уничтожил катер?
-А если они все еще здесь? - Квинтилия прикрыла рот рукой, - Ты можешь определить, кто сейчас находится на базе?
- Здесь негде прятаться, мы все осмотрели, только если… - она подняла голову наверх, где, судя по плану, проходила система вентиляции, и испуганно замолчала. - Сейчас проверю, если только работает… - испуганно шепнула она и запустила внутреннее сканирование биосигналов через компьютер базы.
-Тут темно и…
Квинтилия не закончила фразу. Сканер показал, что на базе нет никого, кроме них.
- Мы здесь одни, - Самрита почему-то все еще продолжала шептать. - Куда могли деться те, кто узнал о нашей базе и убил федерального ученого?.. Они ведь могли подняться на катер и улететь отсюда, а не взрывать его, но почему-то не стали этого делать… Слишком много теорий! Лучше нам всем собраться и распределить задачи - это будет продуктивнее.
В этот момент вернулись Артур и М’Кота.
_______
С Квинтилией, Самритой и М'Котой
13 12 2018, 18:27:32 #394
Артур Лайтман

М’Кота неохотно взяла у Артура фонарь и принялась искать приборы. Она прекрасно понимала, что приоритеты другие, но у неё украли часть души, символ её чести… хотя, возможно, кинжал и был где-то на складе, но прямо сейчас нельзя было его найти и успокоиться.
– Ненавижу тупые правила федератов! – сообщила она стене со всей нахлынувшей горечью, – Просто ненавижу!!
Свет фонаря М’Коты отразился от небольшой компьютерной панели на стене спальни. Когда М’Кота присмотрелась к ней, она заметила параметры температуры и вентиляции, которые можно было менять.
В этот момент в спальню зашел Артур, несущий на руках безжизненное тело, человека, который должен быть жить, но судьба распорядилась иначе.
– Посмотри, здесь, кажется можно менять настройки температуры, – позвала его М’Кота. – Не уверена, что разберусь с этим прибором сама – всё-таки он Федеральный.
- Хорошо, сейчас, - ответил Артур. Он прошел по темноте немного вправо от входа, пнул ногой, определяя положение стены, уложил тело Арина на пол, потом вернулся к М'Коте и приборам.
- Так, что тут у нас … - Артур ткнул в панель, пытаясь ее активировать.
В ответ на нажатие панель осветилась, как будто вышла из сна. Артур увидел знакомый черно-желто-фиолетовый дизайн и параметры климат-контроля.
Регуляция температуры, или, по крайней мере, управление системами – работало. Артур выставил температуру +2 по Цельсию. Он не знал точно, какая температура должна быть в морге, выставил примерно так, как понимал сам, а затем с фонариком подошел к лежащему на полу телу. Присел рядом и посветил в безжизненное лицо. Он жил совсем недавно, чувствовал, планировал будущее, надеялся, думал, мечтал о чем-то. Он жил. И теперь все кончилось. Так безвременно и несправедливо.
- Прости, - прошептал Артур, а затем поднялся и подошел к М'Коте.
- М'Кота, я знаю, для тебя это важно. – Лайтман вручил девушке фонарик, - поищи свой д'таг там на складе, а потом возвращайся. А я пойду в аппаратную к нашим.
М’Кота глубоко вздохнула и покачала головой:
– Только если у Самриты не будет для меня поручений. Это важно, но я умею расставлять приоритеты. Я поищу, как только мне позволит капитан. Пойдём вместе.
Артур кивнул девушке, и они вместе с М'Котой отправились в операторскую.
Они увидели Самриту и Квинтилию, по-прежнему склонившихся над приборами.
- Есть новости? – спросил Артур, пройдя в комнату.
Самрита сосредоточенно кивнула, запуская проверку вспомогательных систем. Пока компьютер выполнял работу, она подняла голову на Артура и М’Коту и заговорила, придав голосу уверенности:
- Дельты участников группы Жантарин деактивированы, мы не знаем об их текущем состоянии. Катера на орбите… Катеры на орбите взорваны, мы нашли следы обшивки “Анадыря”. Биологических следов среди них нет, - она старалась говорить очень спокойно, но ей важно было увидеть реакцию коллег.
Артур поднял руку, и закрыл ладонью глаза, опустив голову.
- Дженнифер… Дженнифер… у нее  … нет резервной копии, - кадет судорожно вздохнул, потом отнял руку от лица и посмотрел на Самриту и Квинтилию.
- Они могли снять свои коммы и спрятаться в пещере с вулканцем Ханешем. Вулканец – это вам не … профессор, да простят меня эти ромуланские Элементы. Пока нет сведений – не будем особенно переживать. Капитан, чем я могу помочь в ремонте или чем еще? Я не знаю… Может быть проверить тот второй ход в горе, что ведет от базы?
- Голограмма - не самая большая проблема, - вздохнула Самрита. - Сделаете новую. У нас нет катера, чтобы вернуться домой - это уже серьезнее. Я не знаю, как сообщить эту новость остальным и особенно Делас. Но пока мы будем делать, что можем - восстановим базу, будем поддерживать связь со второй группой, дождемся их возвращения, устроим поиски группы Жантарин и будем ждать помощи из Альфа-квадранта. Компьютер пока проводит сканирование всех систем - мы уже обнаружили проблемы в плазмопроводах. Нужно будет вручную восстановить их в помещениях, откалибровать систему, починить панели, создать и поставить силовые поля у дыры в стене. И да, второй ход тоже нужно проверить, но потом. У нас много работы, мне будете нужны вы все.
-Зачем восстанавливать базу? - спросила Квинтилия.
- База может стать нашим единственным местом для жизни, пока мы ждем помощи, - ответила Самрита. - Кто знает, когда она прибудет. Конечно, если мы не хотим все время сидеть здесь в темноте… или кочевать с кальдонианцами, как профессор Закария. Я не вижу других вариантов, кроме как пока обосноваться здесь - на пару дней или на пару недель… пока за нами не прилетят.
- Да, - сказал Артур, - ну да, я думаю, в первую очередь надо восстановить связь, и вызвать помощь через червоточину. Странствовать с кальдонианцами мы не будем. Репликатор есть – это все, что нам нужно для выживания. И силовые поля возле дыры. А что там со второй группой? Почему они красными были, не удалось узнать?
- Нет, мы ведь договорились, что они будут нас вызывать, когда у них будет такая возможность, - напомнила Самрита. - Иначе мы можем их подставить своим вызовом, мы же не знаем, в каких они сейчас условиях. К сожалению, более подробной информации у меня нет.
– Ещё на базе должна быть лаборатория. И телепорт, – добавила М’Кота. – Может быть нам удастся вытащить сюда Делас телепортом, и она синтезирует себе лекарство. Кэп, а что с нашим шаттлом? На котором прилетели мы с Тенеком и советником? Он тоже уничтожен?
- Но мы ведь только что обследовали всю базу, здесь нет лаборатории, - Самрита удивленно посмотрела на клингонку. - А для телепортации мы использовали наш катер. Что касается обломков шаттла, то мы их не видели... пока не видели. Это ещё ничего не значит.
-Здесь много оборудования, - Квинтилия показала за спину, на едва светящиеся в темноте приборы, - Но оно разбито и мы точно не знаем, что здесь было изначально. И мы еще не исследовали склад как следует. Но я боюсь, что лекарство Делас слишком сложное, чтобы синтезировать его на коленке среди развалин. Иначе она не тряслась бы так насчет хорошей лаборатории, которую оставила в своей прошлой группе.
- Это еще одна из причин, почему я считаю, что мы должны здесь все восстановить, - Самрита сделала жест рукой, обводя базу. - Здесь много их исследований и наработок, мы не можем дать им исчезнуть. Но пока давайте начнем с плазмопроводов: есть желающие помочь мне с ними?
- Да, Сэм, я готов, - сказал Артур, - говори, что делать.
- Снова один? - сощурилась землянка. - Так не пойдет, там много работы.
-О каких именно плазмопроводах речь? - уточнила трилл, - Мы просто чиним все подряд на базе и делаем как было, или есть что-то конкретное, что нам нужно, чтобы заработало сейчас?
- Нет, конечно, - вздохнула Самрита. - Нам нужно восстановить освещение в первую очередь. Делать как было мы будем, но потом - это не первый приоритет. Пока я получаю информацию о поврежденных системах, - она кивнула на консоль, где было запущено сканирование, - и в зависимости от результатов задание может расшириться.
- Ну… не один, с кем-нибудь, и при твоих консультациях, - ответил Артур, - а это... связь? Как насчет посыла сигнала бедствия?
- Но как отправить его в Альфа-квадрант? - нахмурилась Самрита. - Вы же все помните, сколько мы летели сюда от Червоточины. Его скорее поймают здесь, и мы не знаем, кто это будет. К тому же… я не уверена, что на базе есть достаточно мощный источник сигнала, но это нам еще предстоит выяснить.
- Наверное я просто не в курсе, - признался Лайтман, - как должна осуществляться связь. Стыдно должно быть.. мне. Наверное, я видел в мечтах ретранслятор, по запросу открывающий червоточину, и транслирующий сигнал. Но, наверное, это осуществлялось только кораблями, проходящими с нашей стороны на сторону Гамма-квадранта. И если сейчас таких кораблей нет, нам придется только ждать спасательной миссии. Ладно, Сэм, говори что делать, и я приступлю, нечего без толку языком болтать.
-В Червоточине есть ретранслятор, - нахмурилась Квинтилия, - Я читала о его установке, это была идея кардассианских ученых. Поэтому теоретически передавать сообщения между Квадрантами возможно.
- А разве этот эксперимент не закончился какой-то мутной историей с Обсидиановым орденом, да и во время войны его не угрохали? – спросил Артур, посмотрев на Квинтилию.
-Возможно, ты прав… - Квинтилия вздохнула, - Тогда у нас нет возможности послать сигнал бедствия. Что ж, попробуем сделать, что можем… Пусть капитан распределяет задания.
- Кхе-кхе, - Самрита кашлянула, привлекая внимание. - Меня больше смущает расстояние до Червоточины, мы ведь далеко от нее - чтобы его преодолеть, нужен мощный сигнал, или, как сказал Артур, корабль. А я пока не знаю, что вообще есть на этой базе. Может, тут есть маяк, и тогда это будет возможно… - она вновь опустила взгляд на консоль. Где-то в углу экрана краснели биосигналы их коллег, спутник продолжал сканировать обломки на орбите, а компьютер проверял остальные системы на неполадки. - Итак, какие еще возражения и дополнения, прежде чем мы приступим? Мне, если честно, надоела эта темнота.
- У меня нет возражений с дополнениями, - сказал Артур, - я могу обесточить для начала вот эти консоли, - он показал рукой на искрящие панели.
- Разве ты не вызывался только что помочь с плазмопроводами? - уточнила Самрита.
- Сэм, я исполню любое, что ты мне дашь исполнять, - сказал Артур, - ты просто не дала задание еще, и я просто говорю, что могу соединить плазмопроводы, умею обесточивать консоли. Давай задание, ты же их распределяешь.
- Разумеется, не дала, потому что мы только что обсуждали наши планы! - воскликнула Самрита. - Если вы все перестанете меня торопить и говорить, что я должна делать, то я смогу делать свою работу, - девушка тяжело вздохнула и уперлась руками в консоль, ни на кого не глядя. - Лайтман, на тебе консоли. Перим и М’Кота, на вас плазмопроводы, отвечающие за освещение в помещениях базы.
- Сэм, Сэм, не волнуйся, - Артур подошел к ней, коснулся плеча, - все, не торопим, извини. Сейчас все сделаем.
И Лайтман полез под первую искрящую консоль, принялся снимать панель.
Квинтилия посмотрела на М’Коту, затем снова на инженера.
-А что будешь делать ты?
13 12 2018, 18:28:26 #395
Самрита Баккер

Самрита вздрогнула, когда ее плеча коснулись:
- Я ваш капитан, а не подруга, не забывайте об этом. Сегодня мне уже напомнили, что здесь у меня не может быть друзей. И возьми инструменты! - добавила она вслед Лайтману, а затем сделала знак Квинтилии и М’Коте, чтобы подошли к ней, и снова открыла схему: - Здесь вы видите схему плазмопроводов на базе, красным выделены поврежденные зоны. Я могу показать на одном примере, что требуется сделать - это несложно, - она чуть увеличила одну из поврежденных зон в коридоре, а затем недоверчиво посмотрела на Квинтилию: - Ты хочешь проконтролировать, чем я буду заниматься? Я планировала получить все данные запущенных сканирований и создать силовые поля… а что?
Лайтман обернулся и выглянул из-под консоли.
- Да, капитан, сэр. Вы капитан. Но даже у капитанов могут быть друзья. И не зависимо от того, откажешься ты от этого или нет, я все равно остаюсь твоим другом, и буду считать другом тебя, Сэм. И это не помешает тому, что ты капитан. Если мы что-то напортачили с субординацией, извини, больше не повториться.
С этим словами Лайтман взял инструменты и снова исчез под консолью.
Квинтилия переступила с ноги на ногу.
-Позволите говорить свободно, мэм?
Самрита внимательно посмотрела на Квинтилию, пытаясь понять, серьезно она это или нет.
- Да, пожалуйста, - вздохнула землянка.
-Мы можем отойти в сторону и поговорить приватно? - серьезно продолжила Квинтилия, покосившись в сторону гостинной.
Самрита испугалась, но попыталась это скрыть.
- Д-да, конечно… - пробормотала она и пошла за Квинтилией.

-Послушай, - быстро и тихо начала Квинтилия, когда они с Самритой оказались в темноте гостиной, - я ни капли не сомневаюсь в твоих инженерных навыках, напротив, я считаю, что сейчас все зависит от того, что ты умеешь. Восстановление подачи энергии - сложная инженерная задача, требующая фантазии и опыта. Это не просто спаять два проводка, как я понимаю. Особенно учитывая, что главная поврежденная зона приходится на дыру в стене шириной в полтора метра. Возможно, часть энергии нужно будет откуда-то перенаправить, чтобы подключить нужные нам системы, возможно, что-то надо обойти. Для этого нужно быстро разбираться в схематике и иметь чутье. И это можешь только ты, а не мы с М’Котой.
- Я знаю, что никто, кроме меня, не сможет создать и настроить силовые поля, чтобы закрыть брешь в стене, - ответила Самрита, глядя на мыски своих пыльных и потрепанных туфель. - И что получить информацию от компьютера недостаточно, нужно еще и понять, что с ней делать. Я могла бы научить тебя, как восстановить поврежденные зоны, а затем самостоятельно бы перенаправила энергию в нужные точки из командного центра, но я не буду заставлять тебя делать то, что ты не хочешь или не уверена в своих силах. Вдвоем или втроем мы бы справились быстрее, чем я одна, но… Ты можешь заняться отчетами с компьютера, если считаешь, что так будет правильнее. Но у меня тоже будет к тебе просьба. Можно?
-Давать запросы на диагностику компьютеру - это задача, с которой может справиться офицер любой специализации, например, пилот или офицер службы безопасности, - ответила Квинтилия, - Кроме того, диагностика занимает время и приходится просто сидеть и ждать, пока она выполнится. Мы не можем тратить твое время на это, оно ценнее моего. Зато потом ты сможешь получить отчет сразу обо всем. А о какой просьбе речь?
- Я собиралась создать силовые поля для защиты базы, - тихо ответила Самрита. - Но ты права, тебе стоит заняться диагностикой. Я слишком плохо знаю ваши умения и сильные стороны, чтобы правильно давать задания, и я ошиблась. И еще кое-что… Ты должна попробовать начать мне доверять, - Самрита все еще боялась поднять взгляд. - Я знаю, что это сложно, и я вижу, что ты не можешь поверить в меня как капитана. Мне кажется, что тебя не устраивает все, что я делаю. Если так… тебе стоит объявить всем о том, что ты хочешь занять командную позицию, потому что уверена, что справишься лучше меня.
-Да, это тяжело для меня, - признала Квинтилия, - И прежняя Квинтилия Перим поступила бы так, как ты предлагаешь. Но я уже не та, какой была в начале проекта. Я решила отойти в сторону и уступить тебе дорогу. Нет ничего плохого в том, что ты ошибаешься, это абсолютно нормально, потому что тебя не готовили к этому. Я учусь у тебя инженерному делу, а у Тенека - медицинскому, и тоже делаю много ошибок и открыто признаю, что плохо разбираюсь в ваших специализациях. Меня это не расстраивает и не оскорбляет, и ты тоже должна давать себе на это право. Ты еще не сделала ничего критически неправильного, и ты только учишься.
- Я тоже хотела дать тебе возможность учиться, - пожала плечами Самрита. - Я знаю, что я не идеальный капитан, и понимаю, что совершаю ошибки. Но позволь мне самой принимать решения, даже если они ошибочны или тебе не нравятся. Иначе… иначе все равно получается, что ты командуешь, только через меня. Тогда это капитанство ничего не стоит, и тебе следует занять мое место.
-Ты не обязана следовать моим советам, - признала Квинтилия, - Но я имею право высказаться.
- Разумеется, - согласилась Самрита и впервые за весь разговор подняла голову: - Но и другие тоже имеют это право. Но я хочу точно знать, согласна ли ты признать меня капитаном и следовать моим приказам, или сама займешь эту позицию?
-Я больше не будущий офицер, - ответила Квинтилия, - Но устраивать бунт и смещать официально назначенного капитана все еще считаю неправильным. Я не буду этого делать.
- Я задала четкий вопрос, но не услышала на него ответа, - тихо сказала Самрита.
-Я считаю тебя официально назначенным капитаном, - повторила Квинтилия, - Я не буду занимать твою позицию, и я буду следовать твоим приказам. Однако, я не перестану давать советы - как более опытный коллега, подчиненный, болеющий за общее дело, и друг.
- Мы не можем быть друзьями, ты сама мне это советовала. Но, разумеется, ты всегда можешь говорить то, что считаешь нужным, потому что общее дело является для нас всех приоритетом. И я буду тебя слушать. А теперь нам следует вернуться и заняться работой, - землянка сделала жест рукой, указывая на дверь из гостиной в операторскую.
-Это приказ? - уточнила Квинтилия, - Гораздо красивее будет, если ты выйдешь первой, а я последую. Это продемонстрирует твой авторитет, решительность и лидерскую позицию в наших отношениях.
- Это жест вежливости, - пояснила Самрита. - У меня нет никакого авторитета среди вас, я уже в этом убедилась, но если ты настаиваешь… - она направилась на выход.
Квинтилия последовала за ней, отставая на пару шагов.
________
С Квинтилией
13 12 2018, 19:20:14 #396
М’Кота

Самрита вернулась в помещение операторской и встала у консоли.
– Прошу прощения за задержку, - официальным тоном объявила она. - Мне объяснили, что мои назначения были неверными, и я хотела бы это исправить. Я сама займусь плазмопроводами, а Перим подготовит отчеты о состоянии систем. Лайтман продолжает работать над консолями, а М’Кота… Я вынуждена признать, что недостаточно хорошо знаю твои инженерные компетенции, - девушка посмотрела на клингонку, стараясь, чтобы ее взгляд не выдавал того, что творилось у нее внутри. - Я не хочу вновь повторять своих ошибок, и назначать кого-то на неправильное задание, поэтому мне требуется твоя помощь: в чем ты видишь свои сильные стороны и с чем могла бы мне помочь?
Когда Самрита и Квинтилия вернулись в аппаратную, все три искрящиеся консоли больше не искрили, они были темными и безжизненными, и починить их было долгим делом. Панели под ними были сняты, плазмопроводы были вытащены наружу, насколько позволяла их длина с запасом. Проводы не бились и не дергались, подавая поток плазмы в разорванных частях. Сейчас все они были изолированы от общих системы энергоподачи. Некоторые были оплавлены.
Артур лежал спиной на полу под третьей консолью, М'Кота держала в руках фонарь, подсвечивая кадету, Артур копался рукой в недрах.
Клингонка повернулась к Самрите:
– В основном устройство всякого оружия. Собрать-разобрать дизраптор или фазер, обезвредить торпеду, или наоборот что-нибудь перегрузить. Сказать по совести, всё это добро, – она показала рукой на окружающие приборы, –  я при случае смогу грамотно сломать, но вряд ли сумею починить. Вот если бы из их потрохов надо было изготовить шокер или закоротить, чтобы всё загорелось, это ко мне. Но я могу делать что-то, что мне покажут! – подумав добавила она, – обращаться с инструментами я умею, во всяком случае с клингонскими.
Самрита задумалась:
– Хорошо, тогда ты мне поможешь: у нас много работы и мне нужны лишние руки. Я все объясню и не буду давать сложные задания.
– Замётано, – улыбнулась клингонка. – Надеюсь, тут найдётся ещё фонарь, чтобы один оставить Артуру, а один забрать нам.
– Пока мы нашли только один, - проговорила Самрита. - Работать и чинить что-то без света невозможно, поэтому я хотела бы попросить вас отдать нам фонарь. Артур, консоли обесточены? Ты мог бы попробовать поискать на складе фонари, трикодеры и другие инструменты? Тебе придется делать это в темноте и быть предельно осторожным, чтобы не пораниться.
Лайтман вылез из под консоли, поднялся.
– Да, тут все выключено, по крайней мере – не взорвется, - сказал Артур, - есть, поищу. - И кадет пошел на выход.
Перим села в кресло Арина.
– Отчеты о каких системах и устройствах тебе нужны в первую очередь? - спросила она капитана.
– Будь осторожен! - крикнула Самрита вслед уходящему Артуру и обернулась к Квинтилии: - Жизнеобеспечение, связь, температура, вентиляция, компьютерное ядро, архив данных, репликаторы, освещение и вторичные поддерживающие системы, - перечислила Самрита. - EPS мы уже получили. На маленьком экране открыто сканирование спутником обломков на орбите - я хочу знать, есть ли там части второго шаттла или следы не-федеральных технологий.
– Хорошо, - ответила Квинтилия, разворачиваясь в кресле к мониторам.
– И мне нужно еще раз посмотреть схему основных повреждений плазмопровода, я не запомнила их точное расположение, - добавила Самрита, подходя к консоли сбоку.
Квинтилия повернулась в кресле на девяносто градусов.
– Основное повреждение, разумеется, это дыра в стене, там, где все взорвали. Также разумеется повреждено оборудование и идущие к нему плазмопроводы в этой комнате - тут все разбили или, возможно, тоже стреляли, но мы не исследовали это. Повреждения должны рассказать о том, что здесь произошло. И… кажется, это коридор? - она показала на схеме.
Самрита наклонилась ближе к консоли, вглядываясь в схему, и даже провела пальцем по красным зонам.
– Да, коридор, - кивнула она. - Расследованием и теориями займемся позже, когда закончим с основной работой, - хотя сама Самрита никак не могла перестать думать о случившемся и строить теории - одна хуже другой. Но у них были другие, более важные дела, с которыми надо было закончить прямо сейчас. 
– Начнем с дыры в стене, - это уже обращалось к М’Коте.  Самрита собрала с работающей и выключенных консолей инструменты и кивнула клингонке, чтобы та шла за ней в коридор с фонарем.
М’Кота двинулась вслед за ней. Когда они вышли, клингонка спросила:
– Кэп… то есть, сэр, ты расстроена?
Самрита отвернулась, но все равно было видно, что она свела брови и опустила подбородок.
– Все в порядке. Просто слишком много всего случилось, и я больше ни в чем не уверена, и в первую очередь в себе. Но я справлюсь. Мы все справимся. И работа - лучший способ отвлечься и не думать.
– Это точно, – согласилась М’Кота. – Ты права по всем статьям. Как думаешь, это – Бор? Он пока единственный подозреваемый.
Самрита подошла ближе к дыре в стене и, убедившись, что она не под напряжением, провела пальцем по оплавленному краю.
– Посвети сюда, пожалуйста, - проговорила она, обращаюсь к М'Коте. - Может быть и Бор - он единственный был здесь. А может быть и кто-то, о существовании кого мы даже не догадываемся. Когда мы устроим перерыв, я подниму вопрос о расследовании, - на всякий случай предупредила Самрита и выключила один из инструментов: - Придержи здесь…

Повреждения действительно были серьезными, и Самрита понадобилось много времени, только чтобы оценить их масштаб и продумать план действий. Целостность всей электро-плазменной сети распределения была нарушена, причем не только в этой точке, и чтобы ее восстановить, требовалось заново перенаправить потоки энергии по всей базы. Среди найденных на складе инструментов был стабилизатор мощности EPS, и землянка уже несколько раз успела поблагодарить запасливых ученых.
Самрита объяснила М’Коте, что от нее требуется, и уже вскоре клингонка смогла работать самостоятельно - так работа пошла быстрее. Наконец, спустя некоторое время, основная функциональность плазмопроводов в этой зоне была частично восстановлена - около 60% от изначальной, но, по оценке Самриты, этого должно было хватить хотя бы на то, чтобы потоки энергии частично восстановились и было возможно включить свет на складе.
Пока они работали, мимо прошел Артур, вышел в пещеру, вернулся с факелом и ушел обратно на склад.
Еще недолго повозившись, Самрита обернулась к М’Коте. Девушка выглядела взлохмаченной и усталой, но уже хотя бы не такой угрюмой - просто сосредоточенной.
– Как у тебя идет?.. Я попробую сейчас направить энергию на склад, посмотрим, что получится, - Самрита соединила последние болтающиеся провода и обернулась в сторону открытой двери склада.
Дверь оставалась темной. Свет не включился автоматически, но это было нормально, потому что Самрита только починила подачу энергии и теперь включение предстояло проверить тому, кто находился в помещении.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
13 12 2018, 19:23:08 #397
М’Кота

– Да буду, буду, - неслышно для Самриты пробормотал себе под нос Артур, идя к складу, - я же не самоубийца. Спасибо, Сэм. Конечно, я буду, куда же я денусь с этой планеты в далеком гамма-квадранте…
Лайтман зашел в склад и остановился на пороге, вдыхая воздух и темноту. Давным давно прошло детство, его ориентирование в темном сарае на ферме, и чтение книг с падда под одеялом. Детство прошло, настало время других иллюзий, и других реальностей. И многое бы Артур отдал, чтобы все происходящее оказалось иллюзией, и он бы проснулся в реальности. Но вся фишка состояла в том, что иллюзию от реальности было не отличить, а реальность - от иллюзии,  и жизнь – была такой какая она есть. И не иначе. Только его собственное проживание этой жизни было далеко не удовлетворительным.
Начать поиски на ощупь Артур решил с дальней стены , ее правого угла, затем налево до двери, затем от двери снова налево, если стоять лицом к двери. Это немного нелогично, но во всяком выборе есть своя логика. Кадет дошел до дальней стены, ступая по каким то разбитым черепкам, уткнулся в стену, и начал ощупывать все вокруг.
Здесь было гораздо темнее, чем самой темной ночью на ферме. В этой пещере не было ни малейшего источника света, это была абсолютная темнота, и даже умирающее мерцание ламп из коридора не проникало к дальней стене склада.
По обе стороны от Артура на расстоянии вытянутых рук были стеллажи с полками, до самого потолка. Он запомнил их, когда в последний раз был в этом помещении, запомнил и стоящие на них контейнеры, но теперь он не мог видеть абсолютно ничего.
Абсолютная темнота. Артур даже закрыл глаза, на пару секунд, чтобы осознать это. В этой темноте было что-то концептуальное. Потом глаза он открыл, и ничего не изменилось. Тьма – это всего лишь отсутствие света. Вот что это такое. Абсолютной тьмы Артур не видел никогда в жизни. В его жизни всегда были звезды. А теперь – все было иначе. И он позволил себе… Тьма – это не страшно. Тьму следует познать. Я – Хедин, Познавший тьму. И его друг Ракот – владыка Мрака, подчинивший себе Кипящий котел, источник силы Тьмы. Новые боги Упорядоченного, бывшие Истинные маги, хранившие Упорядоченное так, как понимали свой долг, отдавшие свою жизнь и свою суть ради жизни смертных, не вмешиваясь в их дела, давая им жить так, как они сами решат. Что я есть – я есть великий Предел, между Светом и Тьмой.
Артур беззвучно рассмеялся своим далеким почти детским воспоминаниям о книгах. Ему нужно было решить, где они, обитатели этой базы, могут хранить высокотехнологичное? Снизу или сверху? Они 10 лет пробыли здесь, для них – местное стало домом. Особенно для профессора Закарии. И, поразмышляв немного, Артур полез на верхний этаж стеллажа, чтобы покопаться в самых верхних коробках.
На самом верху, совсем под потолком, стояли большие контейнеры, закрытые крышкой. Крышка не поднималась просто так рукой, наверное, там была какая-то защелка.
Лайтман дернул раз, другой. Не поднималась совсем. Левой рукой он держался за вертикальную балку стеллажа, правой – ощупывал контейнер. Потом Артур понял, что ему мешает меч, болтающий на боку. Он аккуратно отстегнул его крепление, и пропуская ремешок через руку, опустил вниз, а затем бросил, слушая, как меч, при падении, звякнул о невидимый дюраниевый пол. Потом кадет вернулся к ощупыванию периметра верхней крышки контейнера. Может быть была и правда какая-то защелка?
Лайтман просунул руку с боковой стороны контейнера и нащупал что-то похожее на защелку.
Нащупав искомое, Лайтман нажал на защелку.
Под его пальцами элемент защелки поддался, ушел вглубь. Но крышка не отскочила сама собой.
Сильнее уперевшись ногами в ярус стеллажа, на котором стоял, Лайтман одной рукой потянул крышку ящика наверх.
Сперва крышка поддалась и приподнялась - но всего на пол-ладони наверх, дальше ее держало что-то еще.
Лайтман вздохнул, вроде бы не в потолок упиралась крышка… Может вторая защелка. Снять бы контейнер, на пол, да невозможно это сделать без стремянки, вися на стеллаже. Тогда кадет вытащил один из двух кинжалов, которые до сих пор не снял с себя, просунул под крышку, чтобы та не захлопнулась и принялся дальше ощупывать по верхнему периметру, в поисках другого замка.
Он нащупал похожую защелку на противоположной боковой стенке контейнера.
Нажал ее, утапливая внутрь и рванул наверх крышку.
Крышка приоткрылась на две ладони в высоту, но дальше ей мешал потолок.
Хорошо было бы найти лестницу, подумал кадет, или хотя бы контейнеры снизу поставить друг на друга, чтобы спустить все это вниз с верхних ярусов. Ладно, пусть будет это следующим действием, а пока простое любопытство потянуло его просто залезть в верхний контейнер, не сходя с места, не зря же открыл уже. Он потянул крышку в сторону, чтобы снять, намереваясь просунуть руку и на ощупь поискать что там есть.
Крышка не снималась. Но ему удалось просунуть руку внутрь. Пальцы нащупали слои чего-то легкого и воздушного, вроде пленки или пенистого материала, в который упаковывают хрупкие вещи. Под ними было что-то жесткое и округлое.
Федеральные приборы никогда не упаковывали в такие пленки, как он нащупал. Наверняка там были кальдонианские артефакты. Но что-то могло прятаться и под ними, среди них.
Артур вздохнул. Здорово было во тьме. Было просто хорошо, но он тут не для того, чтобы все это… Медленно кадет слез по ярусам обратно на пол, сходил за факелом, вернулся поджег его на складе и осветил помещение. Ему предстояло снять все эти коробки и контейнеры со своих мест на пол и обыскать все. Последовательно, ничего не пропустив.
Факел осветил склад и разорение, которое кто-то на нем учинил. Между стеной и одним из стеллажей Артур заметил сложенную стремянку.
– Проверь освещение! - крикнула Баккер, а потом чуть смущенно опустила взгляд на дельту: - Совсем забыла… Кадет Лайтман, проверь освещение на складе, - повторила она, коснувшись коммуникатора.
Когда Самрита его вызвала, кадет уже устроил факел на полу в вертикальном положении, зажав его тремя ящиками, и теперь, при помощи стремянки, снимал контейнеры с верхних этажей стеллажа и ставил их в коридоре.
– Как… как проверить? – спросил кадет, - вроде пока не горит.
– Голосовая команда или мануальный ввод через панель, - подсказала Самрита.
Лайтман опустил очередной ящик на пол в коридоре, вошел на склад, посмотрел на горящий факел, зажатый тремя ящиками. Горящий средневековый кальдонианский факел посреди базы Федерации в недрах горы. Сюррелизм, об этом следовало подумать как-нибудь потом, на досуге. В тишине и покое. Но не сейчас.
– Компьютер, свет, - сказал кадет, не отключая дельту.
Одна за другой включились все световые панели на потолке склада.
– Да, все работает, капитан, спасибо, - сказал Артур.
– Хорошо, это должно облегчить поиски, а мы пока продолжим здесь. Через час предлагаю устроиться перерыв на обед, - с этими словами Самрита отключила связь и обернулась к М'Коте: - Ну как, получается? Тебе нужна помощь?
– Определённо, получается, – гордо сообщила М’Кота со своего места, и добавила уже заметно скромнее: – но тебе лучше иногда поглядывать, на случай, если я оцениваю свои успехи слишком оптимистично.
– Хорошо, - кивнула Самрита и подошла поближе. - Весьма неплохо, - вынесла она вердикт через пару минут. - Вот здесь следует пережать, чтобы перенаправить поток на эту катушку…
М’Кота последовала её совету, а затем спросила, не отрываясь от работы:
– Раз мы здесь какое-то время поживём, надо бы что-то сделать с этой дырой: если не заткнуть, то хотя бы обеспечить своевременный сигнал от сенсоров. Это будет долго? Я это к тому спрашиваю, что если это будет не сегодня, то дежурным придётся стать на  стражу у входа в пещеру.
– Я планировала поставить силовые поля, - ответила Самрита, садясь на корточки около нижнего края дыры. - Но сначала надо их создать… Мы все уже достаточно дежурили, хватит, - она провела пальцем по краю дыры. - Интересно, что это за оружие было… Очень мощное, судя по всему.
– Да уж, не фазерами пиликали! – согласилась М’Кота. – Если у них такое есть, значит найдётся и что-нибудь для перегрузки силового поля, – мрачно добавила она, – так что ближние сенсоры настроить всё равно придётся, как только сможем. Больше всего мне хочется знать, кто это – официальные представители Доминиона или какие-нибудь отщепенцы. Если они с Доминионом, то почему Доминион сперва просто не потребовал, чтобы ваши отсюда убрались? Вроде бы сейчас ни Федерация, ни Доминион не настроены воевать! А если это отщепенцы, откуда у них такая мощная пушка? Впрочем, на это всё равно ответов пока нет, – раздосадованно заключила она.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
13 12 2018, 19:23:41 #398
Самрита Баккер

Лайтман тем временем, больше не стал выносить коробки в коридор, а принялся открывать одну за одной, исследуя содержимое.
Он нашел очень много кальдонианских артефактов - вазы и посуду - упакованные в пленку, чтобы не побились. Много одежды и целый ящик кожаных сапог. Наконец, нашел и еще три фонарика. А также немного медицинского оборудования, в том числе кожный регенератор. Еще немного инженерных инструментов. Но ни современного энергетического оружия, ни паддов, и ничего из того, что они привезли ученым. Ведь изначально их миссия планировалась как доставка!
В одной из коробок Артур нашел их форму, обувь и остальную одежду. Там же был кинжал М’Коты.
Форму, их родную обувь, кинжал М'Коты, и фонарики Артур аккуратно сложил у стены в коридоре. Не удержался, кальдонианские вазы и посуду он рассмотрел внимательно, потом снова завернул как они были завернуты и сложил в ящики. Он не спешил пока их ставить обратно на стеллажи, решив заняться этим чуть позже. Кадет не стал надевать форму, только переобулся в свои форменные ботинки флота, потом взял фонари, инструменты и кинжал, захватил все еще горящий факел и пошел на противоположную сторону базы, к выходу, где занимались всякими делами Самрита и М'Кота.
Приближение кадета Самрита услышала по шагам за спиной.
- Отлично, я вижу, ты еще что-то нашел! - впрочем, разглядев вещи в его руках, она приуныла: - Н-да, мы везли сюда куда больше всего полезного. Мы здесь почти закончили.
- К сожалению, капитан, - сказал Артур, присев на корточки, и высыпав на пол почти все, что держал в охапку правой рукой, прижимая к себе, - ничего из того, что мы привезли – там нет. Ни трикодеров, ни оружия, ничего… – Левой рукой кадет все еще держал горящий факел, - забрали все, разгромили много, но на верхние стеллажи не лезли. Там еще наша форма, я ее сложил в коридоре в ряд возле склада, и кожный регенератор, Квинтилии надо дать, чтобы обработать ее порез, - вот М'Кота, держи свой д'таг. – Артур протянул клингонке ее оружие. На полу остались лежать фонарики и инженерные инструменты. – Наверное надо переодеться, но я не стал без приказа, только переобулся, потому что наша обувь удобнее.
- Факел больше не пригодится, скоро здесь будет свет, и у нас достаточно фонарей. С одеждой разберемся позже. Кожные регенераторы… это хорошо, - кивнула Самрита и рукой с отверткой коснулась своего вортовского уха. - Если ты закончил с поисками, обработай порез Перим. Мы скоро подойдем, - Самрита перевела взгляд на разложенные рядом с ней на полу найденные инструменты и принялась с интересом изучать находки.
М’Кота же отреагировала бурно:
– Счастье моё! – к кому относились эти слова клингонки больше, к кинжалу или к Артуру, трудно было сказать, но кинжал она схватила так, как умирающий от жажды хватается за флягу с водой. В одно мгновение она пристегнула ножны, а затем и заключила Артура в свои медвежьи объятия. – Это первая хорошая новость! – объявила она. – Ну ладно, вторая: первая – это что здесь всё-таки что-то работает.
Артур тоже обнял М'Коту одной рукой, ибо во второй держал факел.
- Ну вот и все норм, честь не пострадала, - сказал ей кадет, и посмотрел на Самриту:
- Хорошо, капитан, сейчас, только потушу его, - Артур,  переступил через проем в стене, выбитый энергетическим оружием, прошел чуть дальше по каменному тоннелю, положил факел на землю и снова затоптал на нем огонь. Потом бегом бросился обратно, взять кожный регенератор и в операторскую.
- И чего так бегать… - пробормотала Самрита себе под нос. - О, микро-спаннер! Тебя мне и не хватало… - девушка с удвоенной энергией приступила к последней фазе ремонта. С этой зоной повреждения они почти закончили, но она была хоть и самой большой, но не единственной на базе.
– Тебе тут помочь? – М’Кота заглянула ей через плечо.
- Нет, уже почти все, - покачала головой Самрита, не оборачиваясь. - А потом устроим перерыв на обед. Нам всем он не помешает.
- ...Вот теперь с этой дырой все, - с облегчением выдохнула Самрита некоторое время спустя, поднимаясь с корточек. - Теперь свет должен быть и в операторской. Спасибо большое, ты мне очень помогла… Но не расслабляйся, там предстоит еще много работы на других поврежденных участках. Но чуть позже, - Самрита отерла тыльной стороной ладони лоб, на котором еще были следы грязи и пота от перемещения по пустыни. - Пойдем к остальным!
_________
C М'Котой и Артуром
13 12 2018, 20:07:10 #399
Артур Лайтман

18 сентября 2384 г., день

- Квинтилия, разматывай повязку, - сказал Артур, заходя в операторскую с кожным регенератором в руке, - сейчас все починим нормальными методами.
Квинтилия развернулась в кресле, развязывая полоску ткани от рубашки Артура, и молча протянула порезанные пальцы.
Лайтман остановился перед ней, пощелкав настройкой регенератора, выставив расу триллов в настройках и принялся водить им над порезом.
- Что там… с нашими? Ты не смотрела? Они хотя бы живые еще? – спросил Артур.
Перим обернулась к экрану, а затем снова посмотрела на Артура.
-Наша группа жива, их состояние даже начинает стабилизироваться. Там что-то случилось в наше отсутствие. Другая группа… у нас все еще нет связи с их коммуникаторами.
Артур сжал губы, кивнул, и еще несколько секунд сосредоточенно водил регенератором над пальцами девушки.
- Слушай, - Артур сказал чуть тише, не отрывая взгляда от своей работы, - что ты такого сказала капитану, в гостиной, и … чуть раньше. Она как потерянная выглядела. Что происходит?
Квинтилия скривилась.
-Я не буду обсуждать капитана и наши с ней отношения за ее спиной. Я знаю, что ей это не нравится.
Артур поднял на Квинтилию взгляд. Улыбнулся одними глазами и кончиками губ.
- А мне кажется, что галактика в опасности, Квинтилия. Отчего то никто больше никому не друг, и происходит что-то странное. Мне это не нравится. Я не все понимаю, не понимаю многое, но я знаю одно – так быть не должно. Капитан сделала какие-то странные неправильные выводы после разговора с тобой. Это же ты сказала, что у капитанов не может быть друзей? Это не так однозначно, как может казаться. Это утверждение не верно, если не учитывать громадное количество тонкостей. И мы имеем в происходящем сейчас – какое-то разрушение того, что было раньше. Мне не нравится разрушение. Я друг, тебе и Самрите. Вы сколько угодно можете отказываться от этого, но это не изменит мое к вам отношение.
Прибор пикнул. Артур посмотрел на пальцы Квинтилии, там не осталось следов пореза, Артур выключил прибор.
- Вот, все нормально, фух.
-Разве я отказываюсь от дружбы с тобой? - Квинтилия подняла руку и посмотрела на пальцы, сжала их в кулак и разжала, - Из всех, кто учился со мной на одном потоке в Академии ты мне казался самым серьезным, разумным и способным. Казалось, что у тебя была мечта - быть капитаном, вести свой корабль туда, где ни ступала нога человека, ты был романтиком и грезил космосом. Но теперь мне кажется, что ты сдался и потерял амбиции, инициативу, уверенность в себе.
- Спасибо, что не отказываешься, - Артур опустил голову, и повернул голову в бок, а потом набрался мужества и снова посмотрел на Квинтилию, - да, я был. Я – был. И я все потерял. В первую очередь себя. Меня почти нет. Я не буду капитаном, никогда. Но это уже не важно. Я плохой человек, Квинтилия, мне кажется, ты можешь это понять. Но это все не важно. Не важно. Но мне важно – чтобы с Самритой не случилось такого же, как со мной. Это очень важно. Самрита – стоит всего лучшего, что может случиться с офицером Звездного флота и вообще. Как и ты, тоже стоишь. И я не хочу разрушения. Я не допущу разрушения.
Артур отступил на шаг назад к выходу.
Их разговор прервался появлением на пороге Самриты и М’Коты. Землянка сгрузила инженерные инструменты на одну из выключенных консолей, и объявила:
- Нам удалось починить плазмопроводы, разрушенные у входа, и частично перенаправить энергию. Теперь свет работает на складе и… здесь. Должен работать, - добавила она. - Компьютер, свет на 80%! 
– Если он сейчас заработает, сможем немного лучше всё тут осмотреть, – подумала вслух М’Кота. – Конечно, мы тут уже здорово потоптались, но вдруг всё-таки что-то найдётся?
Свет в помещении включился. Он был не очень ярким, потому что горел не на полную мощность, и имел теплый желтоватый оттенок.
При свете разрушения, которые кто-то нанес аппаратуре, стали более очевидны. На разбитых консолях были видны черные оплавленные следы выстрелов энергетического оружия.
Самрита на пару секунд прикрыла глаза рукой - свет все равно был слишком ярким по сравнению с темнотой, к которой они привыкли. Девушка огляделась и кивнула М’Коте:
- М’Кота, Артур, осмотрите помещение еще раз внимательно, но ничего не двигайте. Ищите следы, которые могли бы указать на то, что здесь произошло. Квинтилия, отчет готов? - Самрита перевела взгляд на девушку-трилла.
-Да, - Квинтилия показала на экран перед собой, - Все здесь.
Самрита подошла поближе и заглянула через ее плечо на экран:
- Тогда отчитайся, что удалось узнать по системам базы и обломкам. И… как там группа Ракара.
Квинтилия снова вывела на экран показания биосигналов группы Ракара. Имена больше не были красными, даже у Делас, однако, это еще не была норма.
-Судя по жизненным показателям, некоторое время их потребление кислорода было не оптимальным, его не хватало, - Квинтилия показала на экран, - Также их сердца бились слишком быстро, как будто они выполняли физическую работу или бежали. Но в последний час эти показатели стабилизировались и приблизились к норме. Однако, все они до сих пор испытывают некоторое количество боли, возможно, это какие-то травмы… но я не могу локализовать. Также, здесь у нас… - она вывела более подробно информацию о Делас, - Судя по ее нейро-волнам, она спит. Или находится без сознания.
Самрита склонилась ближе.
- По крайней мере, теперь им лучше, если я правильно понимаю? - она посмотрела на сигналы, которые уже не светились таким ярким красным. - Мы не можем гадать, что именно случилось, придется ждать следующего сигнала связи. Я только надеюсь, что их не поймали и не держат взаперти... Можешь локализовать их расположение относительно биосигналов кальдонианцев?
Лайтман тем временем принялся осматривать повреждения от оружия.
Повреждения от оружия были похожи на те, которые они с М’Котой видели на стенах пещеры. Но стрелял ли кто-то по аппаратуре хаотично, в порыве ярости, были ли это случайный огонь во время схватки с Арином, или тут был какой-то расчет?
Тем временем Перим продолжила.
-Да, все верно, им лучше. Прямо сейчас биосигналы координатора Толан, Тенека, Ракара и Тэйры находятся близко рядом и не двигаются. Кальдонианцы вокруг них, хаотично перемещаются, но на расстоянии около 11 метров. Что касается Делас… она находится отдельно и довольно далеко. Вокруг нее в непосредственной близости много кальдонианцев, и… ее биосигнал движется. Но как это может быть, если она без сознания?
Самрита нахмурила брови.
- Что ее несут? Кто, куда?.. Я надеюсь, она там не собирается умирать? - землянка вздохнула. - Если бы только у нас был телепорт… Но сейчас мы ничего не может сделать. Пусть компьютер продолжает отслеживать их биосигналы, а пока идем дальше. Ты нашла следы обломков второго шаттла?
-Если бы она собиралась умирать, это было бы заметно по ухудшению ее показателей, но ей, напротив, стало лучше с того момента, как мы вместе на нее смотрели, - заметила Квинтилия, - Да, мне удалось найти обломки шаттла. Спутнику потребовалось некоторое время, чтобы продвинуться дальше по орбите и обнаружить их. Обломки шаттла и катера разметало над Кальдонией III.
Самрита вздохнула и закусила губу.
- Так я и думала. А биологические следы среди этих обломков были? - тихо спросила она.
-Нет, - ответила Квинтилия, - Также нет признаков выстрелов по шаттлу и катеру из корабельного оружия. И в системе нет ничьих ионных следов, кроме наших - в наше отсутствие сюда никто не прилетал. Наши корабли просто уничтожены, но как и кем?
- У Арина был доступ к управлению кораблями, - припомнила Самрита. - Он мог включить самоуничтожение. Если корабли не были уничтожены внешней силой, значит, они были уничтожены изнутри. Но кто это сделал? Сам Арин или нападавшие? Это мы обсудим позже, на общем собрании, - тряхнула головой землянка. - А пока - отчет по системам корабля.
-Какая система тебя интересует в первую очередь? - Квинтилия развернулась к консоли и начала открывать следующие отчеты.
- Давай по-очереди: начнем с жизнеобеспечения, - решила Самрита. - Я вижу, что она функционирует, раз мы все тут как-то дышим, но все же - что у нас с контролем атмосферы, температурой и вентиляцией?
-Жизнеобеспечение не повреждено, - быстро ответила Квинтилия, - Контроль атмосферы, фильтры, регуляция температуры, вентиляция, утилизация отходов, водяная скважина - все работает. Также, возможно, кому-то будет приятно узнать, что у нас есть работающие звуковые души в спальном отсеке.
Самрита чуть заметно улыбнулась за ее спиной. Землянка давно мечтала о душе, но сможет дойти до него только в перерыве.
- Хорошо, уже что-то, - кивнула она. - Репликатор полностью функционирует?
-На этой базе есть только пищевой репликатор, и он функционирует, - ответила Квинтилия.
Самрита кивнула и продолжила:
 - А связь?
-А связи нет, - мрачно ответила Квинтилия.
Она повернулась в кресле налево и указала на самую расстрелянную консоль, по виду не подлежащую ремонту.
-Станция связиста была там. Но дело не только в консоли, судя по всему, поврежден передатчик, выведенный снаружи пещеры. Мы не можем отправлять сообщения.
- Это плохо, - признала очевидное Самрита. - Но, возможно, мы сможем это починить, я попробую. Внесу этот пункт в план ремонта, - последнее Самрита произнесла скорее для себя, чтобы не забыть. - И, наконец, что с компьютерным ядром и архивом? Мы можем получить доступ ко всей информации, которая хранилась на базе?
14 12 2018, 09:51:33 #400
Артур Лайтман

Квинтилия покачала головой.
-Судя по всему, после физических повреждений пошло что-то вроде цепной реакции. Компьютерное ядро и архивы данных частично повреждены. Что-то работает и какую-то информацию можно получить, но на некоторые запросы просто выдаются ошибки.
- Понятно, - кивнула Самрита. - С этим еще можно поработать. Это все, что удалось узнать? - уточнила землянка.
-Пока да, - ответила Квинтилия, - Из того, что ты запрашивала, не удалось узнать о состоянии вторичных систем - отчеты от них как раз выдают множественные ошибки и компьютер виснет на несколько минут.
- Я разберусь с этим позже, спасибо за отчеты, - произнесла Самрита и подняла голову на Артура и клингонку: - Лайтман, М’Кота, вам удалось что-то найти?
Артур молча слушал отчет, внимательно рассматривая раны, нанесенные на стенах и консолях. Душ в жилом отсеке… но в жилом отсеке лежит тело бедного мистера Арина, а он лично не достиг еще такого уровня цинизма, чтобы ходить мимо него в душ, и остальные – наверняка тоже. Впрочем, рука чувствительна – пока не натрудишь, сказал бессмертный автор. А еще нет связи, и катера взорваны изнутри… И бессознательную Делас куда-то несут.
- Значит, говорите, катера взорваны изнутри… - задумчиво сказал Артур, - у них нет звездолетов, вот что это значит. И они не хотят выхода во вне. А, простите, - Артур обернулся к Самрите, - все что я могу сказать по этому поводу, - кадет обвел рукой в воздухе повреждения, - здесь стреляли. Это и так очевидно, конечно. Но ничего другого без экспертизы с трикодерами – определить невозможно.
– У меня пока тоже ничего нет, – откуда-то с полу отозвалась М’Кота. – А почему обязательно взорваны изнутри? Может быть они оказались на пути того метеоритного потока! Кстати, а мы можем просканировать атмосферу в области его падения и проверить, естественным он был или искусственным? Или искусственным, замаскированным под естественный?
- Наши корабли и шаттлы неплохо защищены - да, возможно, метеориты и оставили бы следы на обшивке или даже повредили бы структурную целостность, но я сомневаюсь, что они могли бы уничтожить корабли и превратить их в гору обломков. Это похоже на взрыв. Но это мы тоже можем проверить, - кивнула Самрита и обратилась к Квинтилии, сидящей за консолью: - Ты можешь посмотреть, фиксирует ли спутник остаточные следы метеоритной активности на орбите?
-Сейчас… - Квинтилия снова склонилась над консолью, - По этим данным, за последнюю неделю через систему Кальдонии не проходили метеоритные потоки. Однако, согласно истории в базе данных, были зафиксированы возмущения атмосферы… как раз в ту ночь, когда мы видели звездопад. Что-то падало на Кальдонию III из космоса.
- Что-то падало, - подтвердила Самрита. - Может быть, это и были обломки наших кораблей, если мы знаем, что ни метеоритного дождя, ни обстрела не было. Сейчас это не так важно, это уже ничего не изменит. Я предлагаю нам собраться сегодня вечером после ремонта и обсудить все, что мы узнали - все наши теории и идеи, какими бы безумными они ни были. А сейчас - перерыв, и затем продолжим. Нам всем надо отдохнуть, принять душ и поесть. Репликатор работает, мы больше не должны придерживаться кальдонианского меню.
Лайтман кивнул Самрите:
- Хорошо. Я только хочу… вот что. Мистер Арин достоин того, чтобы похоронить его на Бэйджоре, а не на далекой планете в гамма-квадранте. Его родственники … в общем, что будем делать? Он сейчас в спальном отсеке лежит.
- Сейчас мы ничего не будем делать, мы будем обедать, - покачала головой Самрита. - Мы должны позаботиться о себе и будем разбираться с проблемами по мере их приоритетности. Как ты догадываешься, в данный момент мы не можем отправить мистера Арина на Бэйджор. Простите, если это звучит жестоко. Перерыв, и вы можете обсудить этот вопрос, если хотите, - Самрита направилась к выходу из операторской.
-Разумеется, мы не можем похоронить мистера Арина здесь, мы не должны оставить здесь следов, это будет нарушение Первой Директивы, - печально покачала головой Квинтилия, - И зачем только мы положили его в спальный отсек… Нужно было подумать и просчитать, какая из комнат нам нужна меньше, и использовать ее как морг.
- Гостиная. Мы можем переоборудовать гостиную, пока она нам не нужна, в отличие от операторской, спальни и склада, - отозвалась Самрита с порога, прежде чем исчезнуть в коридоре.
Артур вздохнул, и пошел следом за Самритой.
Самрита быстрым шагом шла в сторону спальни, по дороге разматывая ткань на поясе - похоже, она собиралась принять душ.
Лайтман ее догнал, чуть ускорившись и пошел рядом.
- Капитан, мы можем поговорить, ну .. когда ты освободишься? Я подожду.
- Это что, так срочно? - Самрита резко затормозила и обернулась. - Я именно для этого и объявила перерыв - чтобы у всех была возможность отдохнуть - и у вас, и у меня.
- Ну а когда еще, как не в перерыв, - сказал Артур, глядя на нее, - но если хочешь, я подожду, пока ты из душа не выйдешь.
- Я хочу, чтобы все пообедали и привели себя в порядок, - ответила Самрита. - В том числе и я. Возвращайся ко всем, я скоро к вам присоединюсь, всем хватит времени и на еду, и на душ, - девушка продолжила свой путь.
Лайтман вздохнул.
- Понятно, Сэм, я считаю это важным. Поэтому давай так, пожалуйста, я подожду когда ты из душа вернешься, потом поговорим, хорошо?
- Возвращайся в операторскую и пообедай, это приказ. Мы поговорим потом, я найду на это время, - с этими словами Самрита исчезла за дверью спальни. 
Кадет повернулся и пошел обратно.
Но как только Самрита оказалась в спальне, она почувствовала уколы холода всем телом. Ее дыхание вырывалось из губ облачками белого пара.
Когда Артур и М’Кота уложили тело Арина на пол, они выставили температуру в помещении +2 градуса Цельсия, это было несколько часов назад, и теперь весь спальный отсек превратился в холодильник.
Изоляция в помещении оказалась хуже, чем была в их каютах на станции и чем предполагала Самрита, и в ванной тоже стоял холод. Девушка недовольно скрипнула зубами и вернулась в операторскую.
- Пожалуйста, перенесите морг в гостиную, - проговорила она, обращаясь к Артуру и М’Коте, а сама пошла к репликатору.
- Хорошо, - сказал Лайтман, - я тут один справлюсь, это не сложно. – и пошел в спальный отсек.
- Он вечно все хочет делать один, мне это не нравится, - пробормотала себе под нос Самрита и обернулась к М’Коте: - Можешь установить температуру в гостиной и помочь Артуру? Свет там еще не работает.
– Без проблем, – М’Кота поднялась, прихватив фонарь, и пошла в сторону гостиной. В дверях она замешкалась и обернулась:
– С ним и правда сейчас не особенно хорошо, – выпалила она, словно решившись, – но каждому своё «нехорошо» нужно пережить. Наша помощь имеет значение, и всё-таки в конечном счёте любой человек побеждает своё «плохо» сам, и пока он не сделает этого сам, все наши старания останутся только дополнительными факторами. Дайте ему время: я верю в силу его духа.
В этот момент Самриту вызвал Ракар. М’Кота оказалась перед выбором - идти в гостиную или остаться и послушать, о чем будет новый сеанс связи с их группой? Или, может, позвать Артура вернуться?
М’Кота высунулась в коридор и позвала:
– Артур! Вызов от наших!
Лайтман уже занес руку над панелью управления климатическим контролем спальной, чтобы выставить новую температуру, но не успел этого сделать. Дверь спальной он не закрывал, поэтому услышал М'Коту. Вышел в коридор, не забыв нажать на сенсор закрывания двери, чтобы не выморозить всю базу, вернулся в аппаратную и встал на входе, прислонившись к косяку.
- Спасибо, - шепнул он М'Коте.
Тем временем энсин Баккер ответила на вызов.

14 12 2018, 09:53:47 #401
Ракар

Песчаная буря продолжалась несколько часов. Время будто остановилось, никто ничего не мог сделать, это можно было только переждать в каком-то промежуточном состоянии между днем и ночью, жизнью и смертью.
Но наконец ветер начал слабеть и стало светлее. Когда пыль и песок рассеялись, снова стали видны горизонты и горы - те горы, к которым они шли все эти дни были уже совсем близко. Где-то там лежала загадочная страна Ни’хан.

Много всего ромуланец передумал за эти часы, и о Квинтилии, и о второй группе, и о Те-Соне, и способах избавиться от тела Син-Баэ, чтобы его не нашли, и о ее ящере, и о чипе, и о способах вытащить Делас, и вообще в целом обо всем, что предстояло сделать прямо сейчас и немедленно после бури. Потом ветер начал стихать, это было слышно. Ромуланец пошевельнулся, протянул руку, тронул руку координатора Толан, и приподнял полог со своей стороны. Пора было выбираться отсюда и немедленно.
- Пора, - прошептал Ракар так, чтобы координатор услышала.
- Благодарю, что приютили нас на время бури, - проговорила Толан, обращаясь к хозяевам палатки. - Без вас мы бы погибли. Небесные Киты будут к вам благосклонны. Нам же пора идти.
Ромуланец приподнялся на четвереньки:
- Спасибо вам, - коротко сказал он, и выскочил из под ткани палатки на улицу. Заныли все раны и потертости, нанесенные песком во время бури, но на это нельзя было обращать внимания. Все это сейчас было не важно. Ромуланец всматривался вдаль, туда, куда отправлялись Тенек и Тэйра. Осматривался вокруг, чтобы понять, какие действия сейчас предпримет войско Те-Сона, и … выжили ли его коллеги под этой бурей?
В ответ Толан услышала нестройное бормотание, в котором едва угадывалось “не за что”. Хотя она упомянула Небесных Китов, похоже, ее не узнали во всей этой темноте, плохой видимости, замотанную в шарф и в очках.
Кальдонианцы тоже начали приподнимать полог укрывшей их на время бури палатки и выглядывать наружу, чтобы посмотреть, что произошло за последние несколько часов. Они были не первыми, кто начали выбираться. По занесенному песком лагерю бродили люди - кто-то пытался раскопать свои шатры и вещи, кто-то искал животных, кто-то звал родных. Слышались и радостные крики тех, кто нашел друг друга и встретился, и печальные вздохи тех, чье имущество было разрушено.
Толан выползла из палатки и поднялась на ноги. Это оказалось не так просто - тело болело и устало от перемещения в бурю больше, чем надеялась женщина, но все же существенно не пострадало. Это значит, что о ссадинах можно будет подумать позже.
- Необходимо найти ваших коллег, - шепнула она Ракару. - Отойдите подальше ото всех и вызовите их. Им могло повезти меньше, чем нам, - а сама кардассианка огляделась в поисках своего ящера, которого тоже прятали где-то под этой палаткой.
Она увидела несколько ящеров, цепочкой лежащих по дальней части периметра палатки. Все животные казались одинаковыми из-за слоя покрывавшей их пыли.
- Дио! - позвала женщина.
Ракар сначала бегло осмотрел внешний вид Иламы Толан, понимая по состоянию лагеря, что вылезать из палатки надо было раньше.
- Мы все должны встретиться у нашего места, - тихо сказал Ракар координатору, - а если они в палатке чьей-то, то вызов – это плохо. Я поброжу, поищу их, выйду за лагерь и да, попробую послать им сигнал. Встретимся у нашей палатки.
И Ракар медленно пошел, огибая людей, радующихся тому, что их друзья и родные спаслись, печалящихся об имуществе, между засыпанными песком палатками. Ракар шел сквозь лагерь, думая только о Тенеке и Тэйре, отыскивая их взглядом.
Один из ящеров поднял голову и посмотрел на Толан. Сзади к ней подошли несколько кальдонианцев, они не обращали внимания на Иламу, а были заняты своими делами - сложив губы, они посвистели, точно как когда-то показывала Закария, и ящеры, лежащие на земле, медленно поднялись, стряхивая песок, и пошли к своим хозяевам. Остался один и проблема поиска была решена.
Кардассианка так и не научилась этому свисту, но ее ящер нашелся и без этого. Она сделала жест, чтобы тот встал, и взяла его под уздцы. Ракар уже ушел на поиски остальных, прежде чем Толан успела что-либо возразить, поэтому она - вместе с ящером - направилась к тому месту, где некогда стояла их палатка. Ориентироваться теперь было гораздо легче, а место расположения палатки она хорошо помнила.
Маленькая палатка была почти полностью занесена слоем песка, лишь кое-где через него виднелась светлая ткань. Но местоположение можно было определить по оставшимся ящерам. Кострища больше не было видно.
Кальдонианцы вокруг раскапывали свои вещи и сокрушались, если что-то было сломано.
Оставив Диогена поблизости от палатки рядом с остальными ящерами, Толан тоже приступила к “раскопкам”. Песка намело так много, что ей понадобилось немало времени, чтобы стряхнуть его с ткани палатки. Пару раз она выпрямилась в полный рост, чтобы посмотреть, не видно ли где-то поблизости Ракара, Тенека или Тэйры.

Ракар почти не обращал внимания на кальдонианцев. Они все смешались в его сознании, как единая серая масса. Он отреагировал бы только, если бы заметил поблизости солдата. Где-то там, и Ракар надеялся, что ее занесло песком, лежало мертвое тело Син-Баэ, близко к которому нельзя приближаться. Ее должны были найти другие. Кто-то другой, из местных, никак не он и никто их них. Ромуланец выглядывал Тенека и Тэйру, и мысли его были чернее, чем самая черное место во Вселенной, в котором не видно звезд. Отойдя достаточно от кальдонианцев, он все же решился. Так как, выбора особо не было.
- Ракар вызывает Тенека, - тихо сказал ромуланец, приложив руку к груди.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
14 12 2018, 14:35:19 #402
Тенек

Тенек с трудом разогнул спину и огляделся. Тело затекло и слушалось с трудом, и это не считая боли от повреждений, нанесённых песком. Всё последнее время Тенек не менял позы: когда стало совсем уж скверно, он почти инстинктивно встал на колени и склонился над Тэйрой, упершись локтями в бок Гипатии и накрыв собственную голову руками. Это было логично, и это было наследием многих и многих тысячелетий: если выживает один мужчина и десять женщин, изолированное от всего мира племя получает шанс выжить, если одна женщина и десять мужчин – шансов у него нет. Теперь его тело расплачивалось и за логику, и за наследство: спину он с трудом разогнул, колени болели так, словно он всё это время простоял наказанным на рассыпанных орехах (было в древности такое гуманное наказание) руки горели огнём. И всё-таки нужно было подниматься. И принять меры предосторожности. Вулканец тронул Тэйру за плечо и позвал:
– Лис!
Ветер начал стихать, это было заметно. Тэйра открыла глаза и увидела склонившегося над ней старика-ворту. Она с трудом распрямила плечи.
– Ты в порядке? Мы можем идти? - спросила она, отряхивая одежду  (это было бесполезно, тут помогло бы только залезть в воду, не раздеваясь, чтобы смыть песок) и осторожно протирая слезящиеся глаза.
В этот момент заработал коммуникатор Тенека. Раздался голос ромуланца:
– Ракар вызывает Тенека.
– На связи, – тихо ответил вулканец, и Тэйре так же тихо: – Лис, посмотри, на мне нет ничего подозрительного? Подозрительно зелёного, – уточнил он.
Сам он первым делом посмотрел на свои руки: они были забинтованы, но вдруг всё-таки что-то попало по ним достаточно сильно и оставило предательский след?
На том конце ромуланец облегченно выдохнул, но этого не было слышно. Они были живыми, пусть и изрядно побившимся и пострадавшими, но живыми.
– В палатку нашу идите, - тихо сказал Ракар, - и очень важно, чтобы по лагерю, среди людей. Ждем вас там. Конец связи.
Выключив связь, Ракар повернулся и сам быстрым шагом направился к их месту стоянки.
Тэйра внимательно оглядела Тенека: из-за слоя пыли, покрывавшего его кожу и одежду, было сложно что-то заметить, но явных царапин и синяков не было.
– Крови не вижу... Но лучше промойте глаза - они чуть зеленоватые, - она протянула ему флягу.
Потом обернулась к лежащей Гипатии:
– Вставай, - наклонилась и осторожно почесала ее. Больно бивший ветер наконец утих, так что теперь они все могли подняться.
По зову Тэйры Гипатия встала на ноги. В отдалении от них виднелся второй ящер, лежащий на земле, как темный холмик.
На руках пятен крови тоже не было. Тенек взял флягу, промыл глаза, вернул флягу Тэйре.
– Ты тоже, лучше сделай сразу. И пойдём к нашей стоянке.
Тэйра плеснула водой себе на руку, промыла глаза - их сразу перестало колоть и смотреть стало легче. Обернулась в сторону чужого ящера:
– Мы оставим ее? Идём в лагерь и говорим, что ничего не видели? - тут ее снова укололо жалостью к погибшей принцессе: она такого не заслуживает. - Мне кажется, стоит зайти немного с другой стороны и пройти сквозь толпу, чтобы нас заметили.
– Оставим, – кивнул Тенек. – Мы не должны возвращаться к месту её гибели и признаваться в том, что знаем о ней, а ящер, если у него нет тяжёлой травмы сможет сам о себе позаботиться.
Видимость во время бури была хуже некуда, но ящер принцессы вел себя примерно так же, как Гипатия, кровью тоже не истекал, так что у него были все шансы пережить бурю.
– Ты права, так и сделаем, – поддержал вулканец идею Тэйры насчёт маршрута.
Тэйра задумчиво кивнула.
– Тогда подожди минуту.
Она подошла к Гипатии, расстегнула ремни седла и, просунув под него руку, смахнула весь забившийся песок. Вот так. Не хватало ещё спину ящеру натереть. Вообще, сначала Тэйра не думала о том, чтобы ехать верхом, но идти до лагеря у нее не было сил.
– Вы пойдете пешком или сядете? - обернулась она к Тенеку.
– Пешком, – отозвался Тенек, опуская руку на дно сумки и нащупывая там загадочный чип. Нащупал, закрыл сумку, подвязал на пояс верёвку, прежде наспех замотанную вокруг руки. – Садись, я поведу.
Буря была опасной и болезненной, но на Вулкане бывало и хуже; к счастью сейчас ему хватало сил, чтобы идти.
После нескольких неудачных попыток Тэйре всё-таки удалось забраться в седло. Она тронула Гипатию, и они отправились к лагерю.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
14 12 2018, 14:35:57 #403
Ракар

Первым координатор заметила возвращающегося ромуланца. Ромуланец старался идти непринужденно, не быстро, но и не медленно. Сам Ракар внимательно смотрел за тем, что делают солдаты Син, что они будут сейчас делать, и возобновят ли свои поиски?  Это было легко делать, не привлекая внимания, так как он как и был, был сейчас замонтан в шарф и с очками, и направление его взгляда никто не видел.
Пока Ракар шел, он видел, что солдаты Син встают с земли и снимают накидки. Но не все из них встали, кто-то остался лежать на земле. Какой-то высокопоставленный кальдонианец громко отдавал команды, приглушенные все еще намотанным на лицо шарфом. В запыленном человеке тяжело было признать обычно любящего все блестящее Те-Сона.
Ракар дошел до Иламы Толан, остановился с ней рядом.
- Живые, я сказал идти сюда, ждем их, - негромко произнес Ракар, - мэм, как вы? Может … полить вам на руки, промыть лицо, сняв устройство, под палаткой? Я помогу. Кроме того, нам надо избавиться кое-от чего из вещей Лис. Чем быстрее, тем лучше.
- Потом, - отмахнулась женщина. Она все еще не спешила разматывать накидку на голове, только чуть спустила ее с глаз и носа. Благодаря голо-эмиттеру она выглядела совершенно не пострадавшей.
Когда Ракар подошел, Толан уже стряхнула основной слой песка с завернутой палатки, сняла с нее крепления, развернула и пыталась хоть как-то поставить ее в вертикальное положение. Поскольку прежде она этого никогда не делала, получалось не очень успешно. Но, по крайней мере, она больше не лежала в песке.
- От Ане-Деи что-то слышно? Очевидно, что в лагере Син она не найдет следов принцессы, - добавила Толан. - И как вы собираетесь избавляться от вещей? Закопать? Тогда сделайте это сейчас.
Солдаты суетились, вместе с их предводителем, но очевидно, выжили в буре не все. Ракар все это видел, и как назло, их палатка стояла слишком, непозволительно слишком близко к стоянке Син.
- Последнее, что я слышал от Ане-Деи – было до бури, - сказал Ракар, - через немножко времени я думаю пойти к охранному периметру и справиться о ней, может удастся увидеть Ане-Нама. Мэм, - Ракар наклонился к палатке, - лучше всего порубить на мелкие части, потом сжечь, но этой возможности нет, поэтому – да, закопаю. Внутри. И сейчас я поставлю заново, изнутри.
- Закапывайте сейчас, пока я ее ставлю, не теряйте времени, - Толан догадалась, что ромуланец говорит о форме служанки Син. - Я вас прикрою.
Ракар коротко кивнул Толан и скрылся в недрах палатки. Пошарив по вещам, оставленным здесь, он нащупал в одном из спальников костюм служанки. Теперь, после того как найдут тело, а может и не найдя его еще – они могут устроить обыск во всех палатках лагеря. Как сотрудник Тал Шиар – Ракар знал это очень хорошо. Времени не было. Рубить костюм на лоскуты не было смысла, их все равно опознают, если найдут. Поэтому, ромуланец, не теряя времени, действуя быстро как мог, при помощи своего меча и рук в перчатках принялся рыть яму прямо по центру палатки.
Наконец, Толан смогла придать палатке более-менее устойчивое положение - с остальным справятся кадеты после того, как более важные вопросы будут решены.
- Как вы там? - негромко поинтересовалась она, заглядывая внутрь.
- Почти, - ответил Ракар, который в этот момент опустил в яму костюм служанки, и принялся засыпать из горки рядом, и утаптывать, послойно, - но если начнут подробный обыск с раскопками – будет плохо. Наши не вернулись еще?
- Нет, - коротко ответила Толан. - Они не будут раскапывать каждую палатку. Но нас могут пасть подозрения, поскольку мы тут новые, и нас никто не знает.
- Да, и мы были у Син, и одна из нас заменяла ее на турнире, и Делас забрали. – Ракар засыпал яму, тщательно утоптал и разровнял все вокруг, бросив сверху спальник. – Все. Ждем наших, наблюдаем за окружающими событиями. Потом я подойду к охране, спросить про свою госпожу.
- Пока ничего не предпринимайте, - предостерегла его Толан. - Мы ведь не хотим, чтобы подозрение пало еще и на вас? Раз вы закончили, помогите мне закрепить палатку,  она все еще шатается.
Ракар вылез из палатки и принялся помогать Толан крепить палатку.
- Мэм… - произнес ромуланец, - если подозрение падет на кого-то из нас, я не останусь в стороне. Я не отдам им ни одного члена нашего экипажа. Я не буду, как некоторые федераты, стоять и смотреть, как сжигают моего коллегу на средневековом костре. Любой из нас должен знать, что он не останется один, и получит помощь. Что за него будут драться, не щадя себя, не отсиживаясь в тылу. Конечно, с ходу дуром не попрем на штыки, что-нибудь придумаем. Но для начала надо узнать, что они ответят про Ане-Дею.
Ракар болезненно поежился, песок проникший внутрь, продолжал натирать тело.
- Сейчас наши вернутся, мы быстренько обсудим наше алиби, чтобы наши показания сходились, если что, и я пойду схожу туда. Пожалуйста, разрешите мне.
- И как же Ане-Дея узнает о вашем желании помочь, если вас не пустят на территорию Син или, еще того хуже, схватят? - поинтересовалась кардассианка. - Я разрешу вам, если у вас будет план, как узнать о вашей коллеге и не подставить себя и остальных. И не разрешу, если пойму, что вы пытаетесь прорваться через охрану с боем, потому что это бессмысленно.
Ракар посмотрел на Толан, одновременно подвязывая растяжку к дуге.
- Очень надеюсь, что первая группа добралась до базы. Самое время с ними поговорить и … может быть узнать где комм Делас.
- Вот, вы уже начинаете рассуждать, - кивнула Толан. - Это лучше, чем мчаться туда, сломя голову.
Ромуланец растягивал растяжки, глубже втыкал крепления, и потом пошевелив палатку, решил, что достаточно.
- Не будем, мэм, глобально ставиться. Так не упадет. Нормально. Пока наши не пришли, я пойду в палатку, для сеанса связи, хорошо? – спросил Ракар, глядя на Толан.
- Вы уверены, что не стоит для начала дождаться ваших коллег? - уточнила Толан.
Ромуланец медленно кивнул Толан, переведя взгляд вдаль, высматривая Тенека и Тэйру. Раз их нет так долго, значит они либо издалека идут, либо сильно ранены.
- Хорошо, ждем.- сказал Ракар.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 12 2018, 12:59:18 #404
Илама Толан

Коллеги не заставили себя ждать: вскоре из-за заново вырастающих шатров появились два человека и ящер, в которых Ракар и Толан признали своих. Они въехали в лагерь именно так, как предлагала Тэйра и большую часть дороги проделали посреди наступившей после бури суеты.
- С вами все в порядке? - Толан внимательно посмотрела сначала на Тэйру, потом на Тенека и, наконец, на их ящера.
Ракар шагнул им навстречу, тоже внимательно осматривая товарищей.
– Лис нужно отдохнуть и всем нам обработать царапины какие найдутся, – ответил Тенек. – А потом я схожу принесу воды.
- Сначала нам нужно кое-что обсудить, - сказал Ракар, - в палатке, в это же время можно обрабатывать раны. Если кто смущается, я отвернусь. Но нам нужно обсудить это – немедленно, за мной, - и Ракар повернулся и первым пошел в палатку.
Толан кивнула Тенеку и Тэйре, чтобы те заходили внутрь.
– Как ваши глаза Ане? – спросил Тенек Толан, пока они входили в шатёр.
- Удовлетворительно, - пожала плечами Толан. - Мы пережили бурю в палатке, с нами все в порядке. Идемте, расскажете все внутри, - она пропустила вулканца вперед у входа.
Тенек хотел спросить, промыла ли кардассианка глаза, но передумал, вспомнив разговор о гиперопеке. Всё-таки она взрослая сознательная женщина, наверняка сделала всё, что необходимо!
– Мы забрали чип, – начал он с главного, когда они все оказались в шатре. – Я разорвал ожерелье, чтобы было похоже, что оно просто рассыпалось, и его части затерялись в песке. Больше ничего примечательного при погибшей не было, если не считать примечательным то, что её одежда была самой неподходящей для путешествия в бурю. Потом мы отошли от места её падения так, чтобы оно было за пределами видимости, то есть примерно на десять метров, и переждали бурю. По предложению Лис вошли в пределы становища в стороне от места гибели Син-Баэ и, согласно вашему приказу, вернулись через многолюдную область. Чип… – Стажёр вытащил чип из сумки и показал его на открытой ладони.
Чип, который показывал Тенек, был совсем небольшой, красивого голубого цвета с поблескивающими серебряными вкраплениями. Это точно была не федеральная технология.
В палатке был какой-то беспорядок, что в общем было неудивительно. Спальник лежал в стороне от того места, где она спала, вещи тоже были раскиданы. Тэйра села на край своего спальника и принялась собирать то, до чего могла дотянуться.
Выслушав Тенека, Ракар взял с его ладони чип и бегло рассмотрел его. Затем выглянул за полог, так чтобы снаружи не увидели, и снова посмотрел на остальных.
- Я надеюсь, они не умеют снимать пото-жировые следы, так что все в порядке, - потом Ракар посмотрел на Тэйру: - Да, Лис, костюм – сейчас закопан. В связи с … обстоятельствами, у нас не должно быть ничего, что намекает на нашу связь с Син, на твое действие во время турнира. Итак, нам нужно обсудить наши показания, на случай если нас будут спрашивать или допрашивать. Да, мы были у них, и ушли. Дальнейшее – нам не известно. Мы едем на свадьбу в Ни'Хан, мы приглашены. Об исчезновении – мы ничего не знали, на нас самих напали. Далее, узнав об исчезновении – мы отправились на ее поиски. Вы – Лис – с Ане-Лиром, я со жрицей. И никто из нас ничего не нашел. То есть, таким образом – вся правда, кроме одного – мы ничего не видели и ничего не нашли. Иначе – мы будем обвиняемыми в убийстве, и доказательств нашей невиновности не будет ни у кого. Это, увы, не тот мир, где можно что-то доказать. С этим все согласны, или есть возражения?
- Одно дополнение, - Толан села на землю, потому что стоять в маленькой тесной палатке было очень неудобно, и размотала накидку на голове. Песок, казалось, был везде, во всех складках ткани и кожи, и избавиться от него было невозможно. - Скорее всего, нас и так будут считать виновными или хотя бы подозреваемыми, потому что мы здесь новые и никто нас не знает. А когда они найдут тело, кого-то обвинить будет необходимо. Если они найдут тело, - добавила кардассианка. - Вы не думали о том, что в такой буре его могло засыпать песком?
– Я попросил Лис задержать ящера Син-Баэ, чтобы использовать его как укрытие для неё и для нас, когда предполагал, что она ещё жива, – сказал Тенек. – Её ящер остался возле тела. Если он не уйдёт до возобновления поисков, тело Син обнаружат по этому ориентиру.
- Да, хотелось бы верить, что занесло, но … - Ракар принялся снимать перчатки и разматывать шарф, - Ане-Лир, приступайте к обработке ран, не теряем времени. Не будем надеяться, что тело не найдут, будем предполагать худшее. Далее, о том, что Лис заменяла ее на турнире, знает Син-Лин, так ведь? И честно говоря, я не знаю, какие показания из нее могут выбить. Но я за то, чтобы до очной ставки с Син-Лин Лис не признавалась в этом. А мы – соответственно – ничего не знаем. На самом деле – мое решение по этому поводу спорно, я не могу понять как лучше сделать. Кто-нибудь может привести аргументы "за" и "против" по этому вопросу?
- По какому именно вопросу? - уточнила Толан.
- Что отвечать Лис на вопросы о том, кто заменял Син-Баэ на турнире, - сказал Ракар, повернув голову к Толан, - мы должны быть готовы к аресту и допросу, и наши показания не должны быть разными, вот о чем я.
- А что об это думает сама Лис? - Толан посмотрела на трилла.
Тэйра слушала их в замешательстве. У нее не было совершенно никакого плана.
- Признаваться я не буду, мне голову снимут, - улыбнулась Тэйра и тут же посерьезнела:
- Еще я думаю, что Син-Лин вряд ли кто-то будет трогать и допрашивать. Еще я думаю... - она замолчала, прикусив губу. - Что с нами никто не будет разговаривать так, как... дома, и что я совершенно не представляю, что делать в таком случае. Вряд ли нам удастся завоевать их доверие. У нас есть только одно доказательство того, что мы непричастны к исчезновению Син-Баэ  - разрезанная палатка... Даже самой сороконожки нет! И что-то мне подсказывает, что найди мы сороконожку, Те-Сон и так нам не поверит.
Ракар кивнул Тэйре.
-Да, все верно. Значит не признавайся. И… честно говоря, я не думаю, что если им будет нужно, они не рискнут допросить Син-Лин. К сожалению, эти принцессы здесь … товар, за формой которого следят и который везут продать, они, увы, для них не люди. И Те Сон способен на все. Син-Лин бедняга может все рассказать. Так что не ранее ее, если что. Дальше, - Ракар посмотрел по очереди на всех, - внимательно наблюдаем за происходящим, предупреждаем друг друга обо всем подозрительном. И теперь нам нужно вытащить Ане-Дею оттуда, и для этого для начала - узнать, добрались ли наши до базы, и видят ли они ее. Или что вообще с нашей другой группой. Поэтому, вытряхайте из себя пожалуйста песок, помажьте раны, чем там есть у Ане-Лира, и продолжим потом.
- На основании чего вы сделали такой вывод о принцессах? - уточнила Толан. - Вы видели их не больше, чем я или Ане-Лир.
Ракар посмотрел на Толан, задумчиво крутя в пальцах чип, снятый с Син-Баэ.
- На основании интуиции и наблюдения, - ответил он, - народ то может их и любит. И жалеет, что их отдадут королю Ни'Хана, но не Те-Сон и вся эта его компания. Они исполняют мелкие желания Син-Лин – типа привести новичков на завтрак. Но сами принцессы не в курсе, что дальше, одного из их гостей сунули в пыточную, отняли у него оружие, и так и не отдали после. Мне кажется, они бы не допустили этой несправедливости. И народ принцесс – не видел, они никогда не ходили по своему городу. Они все время в окружении солдат. Так кто же они такие – как ни просто дорогие игрушки, предназначенные для заклания в Ни'Хан и на самом деле не обладающие никакой фактической властью? Здесь рулит Те-Сон и может быть Ане-Нам, может быть они вместе, может быть они политические противники, но сложно быть политическим противником Те- Сону, ведь у него есть армия, и она ему верна. Тем не менее – ее кто-то утащил, и мы не в состоянии узнать кто, пока что. Это общие наблюдения, мэм. Я не претендую на 100%- ую точность своих выводов. Но мне кажется, что если бы принцессу нашли, она бы дальше до Ни'Хана света белого бы не увидела. Это незавидная участь, кому не повезло родиться вот так. И пожелай теперь Син-Лин повернуть в другую сторону – ей повернуть не дадут. Мне кажется, что это так. Но я могу ошибаться, я этого не отрицаю. Но у нас нет времени на это все… нам надо вытащить Д.. Ане-Дею. Пожалуйста, приводите себя в порядок, и потом кто-нибудь подежурьте на улице, пока я буду звонить.
 - Это все - ваши предположения, - покачала головой Толан. - И в следующий раз, высказывая предположения и теории, вам следует акцентировать внимание на том, что это - именно они, а не известная вам объективная истина. Хорошо, о спасении Ане-Деи мы поговорим чуть позже, а вот вызов вы можете осуществить прямо сейчас. Если вы настаиваете, я подежурю на улице, хотя я не понимаю, почему наши обсуждения в настоящий момент вы считаете менее подозрительными, чем разговор с Осэ. Если нас сейчас подслушивают, мы уже подписали себе смертный приговор.
– Я не думаю, что Син-Лин могут допрашивать, тем более с пристрастием, – заметил Тенек. – Син - священные фигуры. Такой человек, как Те-Сон может их обманывать, может даже совершить тайное убийство, но только если он останется вне подозрений. Допрашивать же Син открыто, он вряд ли решится. В конце концов приказ Син закон, а она может приказать отрубить ему голову. – Вулканец посмотрел на Ракара и добавил: – Может, они и дорогие подарки для дипломатического партнёра, но сама структура этого общества такова, что даже всемогущий Те-Сон в их власти. Если бы было иначе, он мог бы не скрывать от них свои спорные решения.
Ракар кивнул Толан и снова посмотрел за полог палатки, не выглядывая наружу.
- Да, мэм, очень зря не выставили охрану, - сказал он шепотом, повернувшись снова к Толан, - дикий риск, но были вещи, которые нужно было решить немедленно, всеми. Но кто ж его знает, в какой момент они ворвутся, ладно, если что, я успею отключить связь. Не настаиваю, мэм, но хотелось бы, чтобы никто не мог подслушать.
А потом посмотрел на Тенека:
- Для Син-Лин можно найти убеждающие слова, и она им поверит. К примеру – что Син-Баэ убил тот, кто ее заменял, и она просто обязана сдать этого человека ради памяти своей сестры и справедливого возмездия. Методы манипуляций часто весьма изощренны, а уж убедить в чем-то маленького ребенка … Ладно, товарищи, я буду звонить, - и Ракар встал на колени, разворачивая свой спальник, собираясь залезть в него с головой.
- Я все еще не понимаю вашей конспирации в данный момент. Вы только мешаете вашим коллегам услышать разговор, - Толан пожала плечами и покинула палатку.
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS