* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
18 01 2021, 09:44:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32
05 12 2018, 11:16:55 #375
Илама Толан

Re: Сезон 3, Эпизод 6

18 сентября 2384 г., раннее утро
Кальдония III, равнины, лагерь Ни’рён

Ветер за стенами палатки становился сильнее, слышался шум и разговоры, но она не могла расслышать, о чем именно говорят. Девушка встала и сделала несколько шагов по палатке, после чего положила руку на корсаж - где-то там, под его конструкцией скрывалась маленькая федеральная дельта. Прошло уже достаточно времени!.. Еще раз покрутив головой и убедившись, что за ней никто не наблюдает, девушка вновь села на колени около столика, активировала дельту и тихо проговорила:
- Делас вызывает Ракара.
-Слушаю тебя, - ответил Ракар.
- Ты сейчас можешь говорить? - прошептала девушка. - Как идут поиски, ты ее ещё не нашел?
- Могу, - шепотом подтвердил Ракар, - мы обсуждаем концепцию поисков, ехать в неизвестность – не имеет смысла, скорее всего – она в лагере, - тут у Ракара возникла мысль, которая для него самого показалась прорывом в первую минуту возникновения. Суть состояла в том, что в область Син нет входа, и из нее нет выхода. Принцесса не могла выйти, и кордон охраны будет снят только в бурю, а значит принцесса внутри периметра!  – и возможно, в периметре Син… Какой твой статус? Где ты?
- Я все ещё в лагере Син, здесь ее тоже все ищут, Ане-Нам сам не знает, где она, - отчиталась Делас. - Я буду здесь - может быть, удастся что-то узнать... А ты постарайся найти принцессу, и побыстрее, - с упором повторила ромуланка.
- Когда еще раз увидишь ответственное лицо – порекомендуй ему обыскать все палатки Те, и слуг, или кто там еще живет, все палатки в их защищенной области. Они могут найти ее так. Ведь она не могла бы просто выйти наверняка, или вынести ее не смогли бы, и сможет покинуть это место только в бурю. Скажи мне, - Ракар без перехода сменил тему, - ты лекарство с утра приняла? И когда планируешь вернуться? Что они там от тебя хотели?
- Я тоже думаю, что она может быть здесь. Я не думаю, что мне имеет смысл покидать лагерь Син до окончания песчаной бури… если, конечно, меня не прогонят,  - усмехнулась Делас. - Лекарство у меня с собой… А твоя главная задача сейчас - найти принцессу!
Ракар чуть нахмурился. Делас так настойчиво, в каждой фразе просила найти принцессу. Ранее за ней такого не наблюдалось, а значит – это более чем серьезно.
- Я понял, - быстро прошептал Ракар, - ответь, что от тебя  хотел Ане-Нам?
- Спрашивал, что я знаю про принцессу - он сам ничего не понимает, - отмахнулась Делас. - Если я узнаю что-то важное, я вам сообщу. Не теряй времени, отправляйся на поиски. Конец связи! - она вновь коснулась дельты и спрятала ее под корсаж.
Это было очень вовремя, потому что едва Делас закончила связь, она услышала голоса и шаги возле шатра. Кажется, одним из них был Ане-Нам, но слов было не разобрать из-за ветра и хлопанья полотнищ ткани.
Делас быстро сложила тонкий кожаный лист со своим рисунком и тоже убрала его в сумку, а затем неслышно подошла к стенке палатки, прислушиваясь, что происходит снаружи. Пусть бы эту принцессу уже, наконец, нашли!
05 12 2018, 14:45:28 #376
Артур Лайтман

18 сентября 2384 г., утро
Кальдония III, пещеры

Артур и М’Кота направились вверх по тропинке к пещере.
- Так, ускоримся, - сказал Артур М'Коте. И привел свой шаг в соответствие с быстрым ходом, почти бегом, - потом, наверху, затормозим.
– Конечно затормозим, нам же нужно будет зажечь факелы, – рассмеялась М’Кота. – Мы – местные, ищем убежище от ветра, нам незачем ползти ощупью в темноте! Самрита придумала хорошую легенду, для местных она отлично подойдёт. Да и для Доминиона, если будет надежда притвориться непричастными ни к чему дикарями.
- Никакие мы не местные, - сказал Артур, - мы те, кто имеет право проходить в это место. С удовольствием отрезал бы себе уже эти дурацкие уши. И как говорил некий адмирал Нельсон – “к черту маневры, наступаем”. Правда, он плохо кончил, адмирал этот. И тактика у него была дурацкая. Глупая, скажу я тебе, тактика. Но мы не местные. Кого бы мы там не встретили – они точно будут не кальдонианцами.
И они довольно близко подошли ко входу в пещеру.
Пока возле входа было тихо.
– Мы не знаем, кого мы там встретим, – возразила М’Кота. – Пещера большая, туда кто угодно мог зайти, спасаясь от непогоды. Глупо было бы с первого шага выдать себя! Если там ворты из Доминиона, они нас заподозрят, но пока мы не обозначили своего намерения войти на базу явно, могут быть варианты. Сколько их, как они нас встретят, заподозрят ли сразу или примут за местных, будут ли они сами маскироваться или играют в открытую – всё это важно для стратегии и тактики. Так что давай сперва просто зажжём факелы и пойдём вперёд, проверяя каждый шаг, чтобы не влететь в ловушку. И… кадет Лайтман, – М’Кота посмотрела на Артура очень серьёзно, – Мне нужен уверенный в себе, дисциплинированный и здравомыслящий напарник. Какие бы глупости ты не вбил себе в голову, сейчас тебе придётся считать себя таким.
- Я не нуждаюсь в душеспасительных речах, - ответил Артур,- Оставь это, М'Кота, просто работаем. Вот и все.
И кадет первым прошел в пещеру и огляделся в поисках оставленных здесь факелов.
Он заметил факелы, прислоненные к одной из стен просторной пещеры, неподалеку от входа.
– Можешь не нуждаться в моих словах, можешь даже во мне больше не нуждаться, – резко ответила М’Кота, – но сейчас ты либо будешь в полном порядке, либо возвращайся туда вниз. Лучше идти в одиночку, чем с напарником, который заранее настроен на провал!
- Не волнуйся, - произнес Артур чуть мягче, - свои обязанности я исполняю и не отказываюсь от них. И я в порядке. И глупости не говори. Смотри, факелы, - Артур показал на них рукой. Вытащил кресало из поясной сумки, протянул М'Коте, - зажигай.
М’Кота зажгла факел и подняла его вверх, всматриваясь в более тёмную часть пещеры.
– Это не глупости, Артур. Если боец убит ещё до начала сражения, ему нечего делать в бою. Не путай это с готовностью умереть: в бой идут побеждать и отдавать жизнь за победу. Мёртвым отдавать нечего: их сердце не сгорает ежесекундно в пламени жизни, им нечего вложить в победу, и они любую победу могут обратить в поражение.
- М'Кота… - простонал Артур, - ну хватит уже философию философствовать. Не хочу я этого. Работу давай работать. Зажги второй, пожалуйста, и пойдем потихоньку. 15 минут ходу тут. У нас больше будет, наверняка.
– А ты не нарывайся! – безмятежно отозвалась клингонка. – И не ной перед боевым заданием. И радуйся, что я действительно не отправила тебя назад – это была ни разу не шутка.
Она передала Артуру факел, чтобы освободить руки и зажгла второй.
– Твоя сторона правая, моя левая, – распорядилась она, – смотри в оба: пол, стена, потолок. Мы ищем не только ловушки, но и следы посещения любыми посторонними людьми, будь то Бор или ворты из Доминиона.
- Ага, - сказал Артур, принимая факел. – Я не ныл, я просто злой. Извини меня. Я хотел с Квинтилией пойти. Я давно с ней не разговаривал, и нет ну никакой возможности с ней поговорить! Вообще! Все, закрыли тему. Пошли.
Тем временем дрон больше не висел снаружи - как только землянин и клингонка поднялись в пещеру, дрон медленно двинулся вслед за ними - пока еще не слишком глубоко в пещеру.
Артур оглянулся назад, на выход из пещеры, там, позади них с М'Котой летел дрон, Лайтман поднял левую свободную руку, и помахал дрону, давая понять группе внизу, что видит его. И снова повернулся вперед по ходу их движения. Кадет шел слева от М'Коты, подсвечивая факелом левую сторону пещерного коридора, ведущего вглубь горы, также, как и его девушка, внимательно рассматривая все на полу, на стенах, на потолке. И так они медленно вдвоем двинулись вглубь, в царство горы, по проходу, ведущему к базе.
Проход был узкий, и если кто-нибудь хотел устроить им засаду, тут было самое место.
М’Кота шла, внимательно разглядывая всё, что попадало в круг света от факела и чутко прислушиваясь – не послышится ли какой-нибудь новый звук.
«Жаль нет в запасе ушастого ромуланца. Или вулканца. Или Ференги, – думала она. – Вот уж у кого настоящие локаторы!»
Пока они слышали только звуки собственных шагов.
Артур вытянул факел вперед, стараясь осветить далеко впереди себя.
Он увидел только уходящим в темноту узкий коридор. На взгляд он выглядел так же, как когда они были здесь в прошлый раз.
Чуть позади Артура и М’Коты по воздуху следовал дрон.
- М'Кота, давай пойдем иначе, один впереди, другой позади, - сказал Артур, - иначе оба можем влететь в ловушку.
И в этот момент сработал коммуникатор М’Коты.
06 12 2018, 13:46:28 #377
Самрита Баккер

Кальдония III

Самрита проводила взглядом первую части их разделившейся группы - пока их еще было хорошо видно. Подхватив спальник, она тоже отнесла его к остальным, за камни. Ящера она пока не спешила расседлывать - вдруг им придется в спешке убегать? В данном случае она готова была пожертвовать удобством Феано. Закончив с вещами, девушка села на землю и подняла голову наверх, продолжая отслеживать перемещение Артура и М’Коты и изредка поглядывая на показания пульта от дрона. Она чувствовала, как ее трясет нервной дрожью.
Квинтилия присела на один из камней возле начала тропинки и достала из сумки нож, покрутила его в руке - без лишних трюков, но как человек, который способен не порезать сам себя холодным оружием даже спросонок.
-Стоило попросить у М’Коты один из ее кинжалов, в самом деле, - пробормотала она.
- У нас есть свои, - Самрита положила пульт управления к ногам и достала из ножек большой нож - или, если угодно, очень маленький кинжал. - Но тут на нас вряд ли нападут, здесь никого нет. Угрозу следует ждать там, - она запрокинула голову наверх, где едва заметно виднелось темное отверстие пещеры.
Еще немного помолчав, она все же не выдержала и повернула лицо к Квинтилии:
- Почему ты так себя повела? Ты поставила мой авторитет под сомнение! -А ты его защитила, сама,  - пожала плечами Квинтилия, - Ситуация была
напряженная, но ты справилась. В последние несколько дней у меня было чувство, что ты сдаешься. Но ты показала всем, и, надеюсь, себе самой, что это не так, даже без моей поддержки за спиной. Я так этого ждала...
- Но… но… - Самрита не могла найти подходящих слов. - Но зачем? Мне и так было тяжело, я изо всех сил старалась быть хорошим капитаном, но я не хочу быть авторитарной и общаться со всеми приказами. И мне действительно нужна поддержка! - воскликнула Самрита. - Если от меня отвернутся те, кого я считала друзьями, то что мне остается?
-Иногда быть капитаном - значит, быть одному, - ответила Квинтилия, - Поддержка и уверенность не могут исходить снаружи, ты не можешь опираться на меня и друзей, как плющ на дерево. Ты должна найти свой собственный стержень внутри и стоять твердо. Мне кажется, у тебя это получилось сегодня. Я горжусь тобой.
- А мне кажется, они разочаровались во мне, - Самрита посмотрела на тропинку, по которой поднимались две фигуры. - Я не хотела так приказывать, просто я… разозлилась. И теперь мне за это стыдно.
Квинтилия подняла голову и посмотрела на поднимающихся наверх Артура и М’Коту.
-Я не думаю, что они в тебе разочаровались. Артур, он просто… у него свои демоны.
Она замолчала и начала чистить ножом грязный ноготь большого пальца.
-Однако… Можно наблюдение?
- Да? - Самрита опасливо посмотрела на Квинтилию.
-Ты всегда сперва пытаешься выяснить мнение всех о том, что надо делать, - сказала Квинтилия, - Пропускать всех вперед и выслушивать - это хорошо, но к тому времени, как все выскажутся, ты сама теряешь момент проявить инициативу и лидерство. Как произошло только что. Мы хотим знать, что ты думаешь, но ты редко это высказываешь. И когда человек не высказывает свое мнение… ну… - она отвела взгляд, - это может читаться как признак того, что у него этого мнения нет.
- Я не думала, что мое мнение так важно, - Самрита опустила взгляд на свои потрепанные туфли и запылившиеся ноги. - То есть, конечно, важно, но не когда я отвечаю за всех. Ведь главное - это принять правильное решение, а не настаивать на своем! Мне видится роль капитана именно в том, чтобы выбрать самое подходящее, чем единолично решать. Разве нет? Что вам говорили на ваших занятиях?
-Капитан - это не механизм, запускающий голосование и подсчитывающий ответы! - воскликнула Квинтилия, - И если ты выскажешь свое мнение - это еще не значит, что ты на нем настаиваешь и все за всех единолично придумала. Подчиненным важно знать, что у лидера есть какая-то концепция, а задача служб - разобраться с конкретными деталями того, что от них хотят.
Самрита задумчиво стряхнула пыль с туфель и подняла пульт управления. На экране она отметила две фигуры, которые уже почти поднялись к пещере. Дрон чуть поменял направление и повернул в их сторону, давая понять, что их видят с земли.
- Я еще не чувствую себя лидером, - произнесла землянка. - Капитаном - да, функций - возможно. Но лидер - это больше и сложнее. И когда я думаю, что во мне сомневаются и не доверяют, я не знаю, что мне делать. Сдаться или включить авторитарность, которой во мне отродясь не было?
-Согласно определению, авторитарность - это стиль руководства, при котором лидер видит в своей власти основную ценность, подавляет любую инициативу коллектива и не допускает никого к решению важных вопросов, - ответила Квинтилия, - Это экстремум, до которого тебе и любому из нас добираться очень долго. Поэтому сегодня ты не проявила авторитарность, можешь не пугаться. Наметка плана, распределение ролей, контроль выполнения заданий - это нормальные задачи для начальника. Думай о обо всем этом… как о катере, который тебе нужно починить. Ты знаешь, чего тебе нужно добиться в итоге - работающей машины. И затем ты стараешься разделить эту задачу на части и понять, какие шаги нужно предпринять для починки. Ты можешь увидеть какие-то части, которые не можешь починить сама - тогда ты вызываешь инженеров, которые специализируются именно на этой системе. Как Артур и М’Кота специализируются на тактике. Остальное ты поручаешь тем, кто лучше подходит для каждого дела - например, у меня плохо с инженерным делом, но я могу подавать инструменты, а Тенек - хоть и не инженер, но разбирается в медицинском оборудовании. Так ты каждому находишь свою задачу и заставляешь шестеренки команды крутиться и работать на общую цель, которую ты обозначила - починить этот катер.
Самрита усмехнулась:
- Да, в теории я как-то так себе это и представляю. На практике все получается сложнее - или совсем не получается. Я считала, что с командой можно оставаться в дружеских отношениях, но сегодняшний инцидент показал, что тогда невозможно различать, где приказы, а где - пожелания и рекомендации. О, они достигли цели, уже в пещере, зажгли факел. Пока там кажется безопасно, попробую провести дрон чуть дальше, - с этими словами она очень медленно направила дрон внутрь.
-Это одна из причин, почему я не хотела заводить друзей в Академии, - пробормотала Квинтилия, - Это все только усложняет.
Она нагнулась к Самрите и стала следить за движением дрона.
Самрита не торопилась пускать дрон вглубь скалы - он летел медленно, и девушка следила за качеством сигнала, чтобы не потерять “птичку” в самый неожиданный момент.
- На инженерном факультете я не сталкивалась с такими дилеммами, - пробормотала Самрита. - Как же тогда различать, где приказы, а где простое общение, чтобы не получилось снова, как с Артуром?
-Иногда нужно прямо напомнить, что приказ - это приказ, - ответила Квинтилия, не поднимая головы от наблюдения за пультом, - Ты боишься, что если будешь жесткой в капитанской роли, друзья на тебя обидятся и ты их потеряешь?
- Да, - призналась Самрита. - Что разочаруются во мне. Легко поддерживать, когда со всем согласен, но что будет, если они не будут согласны с моими приказами?
-Артур послушался твоего приказа не сразу, - пожала плечами Квинтилия, - Но ты смогла настоять на своем, так что где-то внутри ты знаешь хотя бы часть ответа на свой вопрос. Если тебя теперь мучает, что ты была с ним строга, отведи его в сторону и поговори, когда это все закончится. Скажи, что твоя роль и момент требовали жесткости и решительности, и что ты надеешься, что он это понимает и вы по-прежнему друзья.
На изображении на экране пульта Артур помахал им рукой, а затем они с М’Котой двинулись в скальный коридор.
- Я думала об этом… Но надеюсь, он сможет и сам понять, - Самрита отвела взгляд от пульта. - И ты больше так не делай, я даже не знала, как на это реагировать. Мне нужна хорошая команда, а вам - хороший капитан, который не сомневается в себе и своем экипаже.
 -И тем не менее, ты отреагировала достойно, - ответила Квинтилия, - Внутри тебя это есть. И если ты смогла справиться сейчас - сможешь сделать это и в следующий раз, и потом. Мы еще сделаем из тебя лидера, Самрита Баккер!
Самрита усмехнулась и покачала головой:
- Лишь бы только это не помешало нашему заданию, - она снова взяла пульт в обе руки.
Самрита заметила, что дрон переключился в режим ночного видения и на картинке появились помехи.
- Мы теряем сигнал, - сосредоточенно произнесла Самрита. - Проверю, что со связью, - с этими словами она коснулась дельты и произнесла: - Баккер вызывает М’Коту.

М’Кота сделала предостерегающий жест: сперва ответ, затем все решения.
– М’Кота на связи, – ответила она, коснувшись коммуникатора.
 - Сигнал с зонда ухудшается, скоро мне придется его уводить. Возможно, что, связь скоро тоже перестанет действовать, - предупредила Самрита.
Но пока разницы в слышимости по сравнению со стандартом не было заметно.
– Пока слышу хорошо, – отчиталась М’Кота. – Это любопытно: возможно связь не так зависит от экранирования, как сенсоры. Или усилитель на станции ещё работает.
Самрита развернула зонд, а затем направила его назад.
- Оставим связь работать, - решила она. - Так мы сразу поймем, в какой момент она прервется - если вообще прервется, - и я услышу, если что-то произойдет. Пока идите дальше.
– Принято, – коротко отрапортовала М’Кота.
– Иди вперёд, – обратилась затем она к Артуру, – только медленно и внимательно осматривай коридор впереди.
Артур пошел впереди.
Квинтилия посмотрела на Самриту. Затем неловко наклонилась к ее груди и сказала, используя ее дельту:
-Вы просто идете вперед? Никаких признаков ловушек? Кажется, у Артура была идея по их обнаружению, мне она показалась разумной…
- Про камешки и силовые поля, - напомнила Самрита. - Вы ее уже используете?
– Пока нет, – ответила М’Кота.
- Вам надо быть очень осторожными, у вас нет никаких средств сканирования, поэтому используйте все, что попадется под руку, - проговорила Самрита по связи. - И будьте готовы к любым неожиданностям.
Артур наклонился, поднял мелкий камешек из под ног и бросил его перед собой.
Камешек пролетел вперед, ударился о пол пещеры и покатился. Ловушки впереди не было.
Они прошли еще какое-то время, и идущий впереди Артур заметил какие-то темные отметины на стенках тоннеля. Они были похожи на следы выстрелов энергетического оружия - фазера или дизраптора.
_________
С Квинтилией, Артуром и М'Котой
06 12 2018, 13:47:08 #378
Самрита Баккер

Кальдония III

Кадет подошел ближе к темным отметинам, поднес факел, ощупал одно из темных мест рукой.
Камень был холодным.
– Ну что? – спросила Артура М’Кота, и вспомнив про Самриту на связи, объяснила: – Тут следы от энергетического оружия, во всяком случае, очень похоже. Артур ощупал камни, и я спросила, что он обнаружил.
Самрита нахмурилась. Были ли там эти следы, когда они шли наружу? Вряд ли кто-то бы обратил внимание…
- Посмотрите внимательно, эти следы выглядят свежими? Я понимаю, что вы не специалисты, но вы могли бы по внешнему виду предположить, появились ли они недавно или были здесь годы назад? - проговорила землянка в коммуникатор.
Никто из них точно не знал, что именно произошло здесь с началом Доминионской войны - следы могли появиться еще тогда. Или - пару дней назад…
-Я не видела никаких следов перестрелки, когда была в тоннеле в прошлый раз, - быстро вставила Квинтилия, - Такое бы непременно бросилось в глаза, но там были просто ровные чистые стены.
- Я тогда не смотрела на стены. Тогда это не значит для нас ничего хорошего - внутри вас могут ждать вооруженные люди. Или что они там, по крайней мере были. Или… что мистеру Арину пришлось стрелять… - Самрита встретилась взглядом с Квинтилией.
- Не час и не два назад, - сказал Артур, - но и не полгода. Сравнительно недавно, в общем.
– Я не смотрела на камни, когда мы уходили, – с досадой призналась М’Кота, – Но если соединить ваши показания, получится, что выстрелы были как раз между нашим отбытием с базы и сегодняшним днём. Нужно быть готовым к тому, что база захвачена.
Артур бросил стены и подошел к М'Коте, начал говорить в ее коммуникатор:
- Наверное, потихоньку выдвигайтесь сюда, по крайней мере спрячетесь в пещере от ветра и песка, чего просто так сидеть там под песком.
- Это имеет смысл, - согласилась Самрита. - А вам сейчас требуется собрать всю вашу внимательность и осторожность и идти дальше - проверяйте силовые поля, прислушивайтесь и не шумите. У вас нет трикодеров, но есть ваши глаза и уши. Мы на этой стороне связи будем молчать, чтобы не навредить вам, но тоже будем слушать.
- Да, Сэм, сэр, спасибо, мы будем, - сказал Артур. Затем он снова поднял очередной мелкий камень и бросил его вперед.
И два кадета пошли дальше вглубь тоннеля.
Самрита кивнула Квинтилии в сторону тропы, и первой направилась наверх. Сумку со скрабом "кальдонианской жены" она тоже решила взять с собой.
Квинтилия начала подниматься следом.
Тем временем бросок камешка Артура не показал признаков ловушки в коридоре. Они с М’Котой шли уже достаточно долго, где-то неподалеку уже должна была быть замаскированная дверь на базу ученых. Следы от фазерных выстрелов все еще виднелись на стенах.
И, наконец, факел Артура осветил темный провал в стене впереди по левую сторону тоннеля.
М’Кота подошла ближе, освещая «альтернативную дверь» и пространство за ней, одновременно комментируя для Самриты и Квинтилии:
– Дыра в стене, которой раньше не было. Кажется, без нас здесь хорошо повеселились!
М’Кота заглянула в неровный проем. Она увидела коридор - и это было не то, что могли бы построить кальдонианцы. Материалы, аккуратные обтекаемые формы и геометричные панели на стенах - все принадлежало современному времени и уровню развития. Длинные лампы под потолком чуть заметно светились красным аварийным освещением, оно не давало разглядеть многое, но федеральный слегка устаревший дизайн был узнаваем.
Самрита прибавила шаг. Подниматься по крутой тропинке было тяжело, но сейчас она не обращала на это внимания - все ее мысли крутились вокруг базы, фазерных выстрелов и непонятно откуда взявшийся дыры в стене… Здесь точно что-то произошло! Где-то в глубине зародилось нехорошее подозрение, которое она решила от себя гнать.
- Что вы там видите? - прерывисто спросила землянка в коммуникатор.
– Альтернативный вход на базу, – сообщила М’Кота. – Похоже, как минимум для входа, коды доступа нам будут не нужны. Подождать вас у входа или разведать дальше?
- Там нет никаких силовых полей? Нет… ничего? И никого? - удивилась Самрита. Нахмурилась. Посмотрела на Квинтилию. Еще больше прибавила шаг, почти переходя на бег: - Дождитесь нас, мы постараемся добраться до вас как можно скорее.
Артур отошел назад, поднял еще один камень и бросил в проем, туда, где светились панели.
- Дождемся, - сказал он в коммуникатор М'Коты.
По краю дыры, там, где камень горной породы переходил в современные материалы, что-то чуть умирающе искрило - что бы ни проделало эту дыру, оно нарушило целостность систем, составляющих начинку базы и пронизывающих все ее части.
Камешек Артура пролетел через проем и ударился о противоположную стену коридора, не встретив на пути никаких силовых полей.
- Силовых полей не вижу, - прокомментировал Артур, - панели искрят немного. Все коды доступа - легко обойти превосходящей силой, так что … коды доступа не нужны.
- Осмотрите пока эту дыру: как думаете, что могло ее пробить? Это похоже на фазеры? На взрывчатку? - тем временем спрашивала Самрита в коммуникатор.
Они с Квинтилией уже поднялись в пещеру, и теперь землянка воспользовалась короткой паузой, чтобы отдышаться и отереть с лица пот, смешавшийся с песком. Девушка направила пульт на дрон и дала ему команду вернуться, после чего выключила “птичку” и принялась ее аккуратно складывать.
Квинтилия искала факелы.
М’Кота придвинулась ближе к краям дыры, пытаясь определить характер повреждений.
- Не знаю, на взрыв не похоже, - сказал Артур, - взрыв обрушил бы конструкции сводов, но этого нет. Или же взрыв был настолько четко направлен, что взрывная волна просто срезала аккуратную дыру. Нет, не думаю. Не похоже на взрыв.
М’Кота осматривала края проема. Он был приблизительно 2 метра в высоту и 1,5 метра в ширину, и на полметра приподнят от пола тоннеля в скале. Вполне подходящая замена двери, в которую легко прошел бы человек. Камень на краях проема был неровно раскрошен, на нем тоже были видны следы использования направленных импульсов энергии, а панели с внутренней стороны были по краям оплавленными, почерневшими и будто разодранными какой-то силой.
Тем временем во входной пещере Квинтилия нашла факел.
-Огниво у тебя? - обратилась она к Самрите.
Самрита закончила складывать дрон и положила его на пол пещеры, после чего запустила руку в сумку.
- Я все взяла… на всякий случай, - напряженно улыбнулась она.
Девушка уже немного натренировалась пользоваться огнивом - и сейчас вспоминала, что в первые разы это казалось ей просто забавной игрой, когда профессор Закария просила ее зажечь факелы… Руки Самриты слегка дрожали от волнения, поэтому огонь появился только со второй попытки. Она поднесла огниво к факелу и дождалась, пока огонь перекинется на него.
– Проём сделали энергооружием, – послышался в коммуникаторе голос М’Коты. – Возможно, было ещё и механическое воздействие как дополнение, – предположила клингонка, разглядывая разодранные фрагменты. – Хотя скорее всего они покоробились и полопались от высокой температуры.
Самрита передернула плечами.
- Кому-то очень хотелось на базу, - пробормотала она. - Хорошо, дождитесь нас, мы уже идем!
Девушка убрала огниво назад в сумку, подхватила дрон и кивнула Квинтилии:
- Пойдем так быстро, как только сможем в этой темноте. Ты - впереди.
Квинтилия пошла впереди, освещая дорогу. Они уже могли предполагать, что в коридоре не было ловушек - он был узким, и если бы в нем что-то было, то проходящие ранее уже запустили бы механизмы в действие.
Через 15 минут девушки добрались до нового входа в базу. М’Кота и Артур их ждали.
Самрита и Квинтилия быстрым шагом приблизились к остальной части их группы - под конец, когда в коридоре стал виден свет второго факела, они уже почти бежали.
- Значит, ничего взламывать нам не понадобится, - выдохнула Самрита. - Я бы сказала, что это хорошая новость… Но это не так, - она кивнула на проем. - Те, кто это сделал, все еще могут быть там, над стоит быть осторожными. Я предлагаю сначала проникнуть на склад и взять оружие и трикодеры, а потом уже обследовать всю базу.
Артур согласно кивнул Самрите.
-Склад и спальные помещения были в дальнем конце базы, - вспомнила Квинтилия.
- Тогда нам все же придется пройти ее всю… Затушите факелы и выдвигаемся. Идем тихо и смотрим по сторонам, - проговорила Самрита и первой ступила в образовавшуюся в горной породе дыру. Оказаться среди родного федерального окружения после нескольких дней в степи было… странно. Коридоры с чуть устаревшими панелями должны были внушать спокойствие и чувство безопасности, но голос разума говорил, что здесь их может ждать еще большая опасность, нежели среди кальдонианцев.
Красное освещение М’Коте было привычно и не раздражало, разве что здесь оно было намного более тусклым. Клингонка шла, постоянно прислушиваясь к потрескиванию разрядов и пытаясь уловить за ними посторонние угрожающие шумы. Руки её лежали на ножнах кинжалов, готовые в любую секунду их выхватить.
Затушить факелы в горной породе – было не просто. Артур сначала был озадачен этим, а потом просто затоптал огонь ботинком, и отправился вслед за товарищами.
Квинтилия замыкала шествие кадетов, крадущихся по коридору. Свой факел она затушила таким же образом, как и землянин. Но кроме того Квинтилия оглядывалась назад, на случай, если кто-то решит каким-то образом захлопнуть ловушку за их спинами.
В главном и единственном коридоре базы было почти темно, но со временем они привыкли к тусклому красному освещению - лампы под потолком горели совсем слабо, как затухающее пламя, прячущееся в сердцевине остывающих углей.
Они прошли мимо открытой двери - за ней была аппаратная комната. В ней было светлее, но это из-за горящих мониторов и дисплеев. Отчетливо пахло гарью и жженым пластиком.
_______
С Квинтилией, Артуром и М'Котой
06 12 2018, 13:58:49 #379
М’Кота

Кальдония III

Артур, следующий за М’Котой, заметил, что ее темный силуэт дрожит и немного меняет форму - кальдонианские уши вибрировали и шли рябью, как неисправное изображение.
Артур поднял голову вверх, глядя на лампы под потолком. На это затухающее пламя. Генератор базы еще работал, но, возможно, плазмопроводы были повреждены, входящее на лампы напряжение было нестабильным, или и вовсе далеко от своего номинала. "Отдай мой огонь", почему-то вспомнился кадету далекий герой древней книги, беспомощно бьющий в стену очень высокого, уходящего в облака … бассейна? В толщу металла, внутри которого на его уровне располагалась глубина ядовитого океана, и сам герой перерождался, перерождался в существо, что плавает там в глубине, и единственной его целью, кроме еды, является теперь далекий огонь души другого… того другого, пришедшего ему на замену, строителя суши посреди ядовитого океана. Отдай мой огонь…
Артур посмотрел на М'Коту, в ее спину.
– Может снять прибор М’Коты? Оно уже рябит, и уже не нужно, - спросил Артур, а потом он повернул голову налево, - в аппаратную потом пойдем? – спросил кадет.
– Да, хватит уже прикидываться кальдонианцами, - решила Самрита. - Та легенда еще работала бы для пещеры, но здесь мы - это мы. М’Кота может снова стать клингонкой.
Самрита остановилась около входа в аппаратную. Именно эта комната и была им нужна, чтобы наладить связь и телепортацию…
– Пойдем сейчас, - решила землянка. - Раз мы и так здесь, нет смысла шататься по базе. Посмотрим, что здесь…
Она тихо двинулась вперед, в помещение, где мерцали дисплеи.
– Я постою на шухере, - сказал Артур, оставаясь у двери.
Квинтилия переступила порог операционной комнаты вслед за Самритой.
Когда они вошли, стало очевидно, что в темноте мерцали не только дисплеи, но и некоторые разбитые, сломанные консоли время от времени вздрагивали искрами. На полу под ногами хрустели осколки. Кресло оператора темнело четким силуэтом перед приборами. В нем кто-то сидел, но не спешил вставать навстречу кадетам.
По команде М’Кота отключила прибор и подошла к дверям аппаратной уже в своём обычном облике. Заглянув туда вместе со всеми она предложила:
– Давайте я первой подойду? Если там ловушка для того, кто со всех ног бросится к пострадавшему, хотя бы не лишимся сразу же единственного инженера.
Самрита кивнула, пропустила клингонку, но пошла сразу за М'Котой. Она не могла понять, видит их мужчина или нет... Ведь если да, он бы уже что-то предпринял? И остальные - если они здесь были - тоже.
– Мистер Арин?.. - тихо позвала Самрита.
Никто не ответил. Квинтилия затаила дыхание.
М’Кота подошла к сидящему и заглянула ему в лицо. Прежде всего, она хотела знать, Арин это или какой-нибудь ворта: версии, как ворта мог оказаться в кресле оператора, теснились в её голове, формируя самые причудливые сюжеты (у клингонки всегда было буйное воображение). Вот прямо сейчас она так и видела, как ехидный слуга основателей, поворачивается к ним, нажимает какую-нибудь кнопку, и всех четверых разведчиков переносит на вражеский корабль… Впрочем, это не мешало ей соблюдать осторожность и подбираться к креслу с осторожностью крадущегося индейца.
М’Кота обошла кресло и взглянула на сидящего в нем. Это был мистер Арин. Его голова была неестественно наклонена на плечо, а в груди зияла большая опаленная дыра. Он совершенно определенно был мертв.
Самрита, следующая сразу за М’Котой, громко вскрикнула и схватилась за край консоли. Она была готова к нападению, была готова увидеть ворту, но это… это было то, что она надеялась вообще не увидеть. Все это время Самрита верила, что Арин Джаавед не отвечает из-за проблем со связью, из-за поломок, из-за чего угодно еще… Она почувствовала, как к горлу подкатывает тошнота, и сделала глубокий вдох. Где-то в глубине сознания начала пробуждаться еще более пугающая мысль: если они не смогли связаться с Арином из-за его смерти, то… то что тогда случилось с группой Жантарин?
Самрита медленно обернулась к Квинтилии и Артуру:
– Он мертв. Арин мертв, - прошептала она.
Квинтилия вскрикнула и зажала рот ладонью, затем попятилась назад, пока не уперлась спиной в стену возле двери в операционную комнату. Казалось, ноги перестают ее держать, и она сейчас упадет.
Артур, стоя у входа, некоторое время молча наблюдал эту картину.
“Космос - это болезнь и смерть во мраке и тишине”, почему то вспомнилось ему. Кто же это сказал и когда? Этого он не мог вспомнить.
А потом Артур бросил свой наблюдательный пост. Он резко шагнул к Квинтилии, положил руку на ее плечо, мягко сжал.
– Держись, - прошептал Артур, - возьми себя в руки, ты нам нужна, чтобы ни случилось.
Потом кадет подошёл к креслу, развернул кресло к себе. Аккуратно, будто с уважением, поднял тело Арина за подмышки, немного оттащил по комнате и мягко опустил на пол. Приложил пальцы к его шее, вопреки всему пытаясь нащупать пульс на сонной артерии.
– Мне кажется немного странным, что его застали в кресле… - сказал Артур, внимательно прислушиваясь к ощущениям своих пальцев, - это могло случиться только если они десантировались прямо сюда телепортом. Но тогда для чего вырезать полстены в каменной породе? Уйти они тоже могли тем же путем. А если они пришли из горы, то … он бы их встретил и лежал бы не здесь. Капитан, может быть там что-то еще работает из оборудования, посмотри, пожалуйста.
Самрита все еще глубоко дышала, пытаясь прийти в себя. Она положила дрон на одну из панелей и освободившейся рукой стерла выступивший на лбу пот. Надо было брать себя в руки… Она быстро оглядела поверхности в поисках трикодера или фезера, а затем тихо ответила:
– Это мы успеем сделать. Мы должны осмотреться и понять, есть ли здесь что-то еще. А потом… его надо поместить в холодное помещение. Понизить температуру в спальне, например, - Самрита никак не могла заставить себя отвести взгляд от лица мертвого баджорца. Наконец, скинув это наваждение, она сказала уже громче и увереннее: - Идем, осмотрим остальную базу.
Ее взгляд наткнулся на Квинтилию, и в сердце что-то больно кольнуло. Она не могла сейчас найти нужных слов, потому что сама еще пребывала в шоке, но пообещала себе, что потом обязательно их найдет.
– Его могли посадить в кресло уже после убийства, – прокомментировала М’Кота слова Артура. – Или же… – она посмотрела на Квинтилию и решила воздержаться от продолжения размышлений: то, что слуги основателей могли шантажировать его и вынудить к самоубийству, Квинтилии наверняка было бы больно слышать, ведь она совсем недавно явно волновалась за Арина. – Много что могло случиться, – неловко заключила она.
Квинтилия опустилась на пол.
– Я же только что познакомилась с ним, - произнесла она дрожащим голосом, в котором слышалось удивление и обида.
– Мы с этим разберемся… чуть позже, - пообещала Самрита М’Коте, а сама вернулась к двери и присела на корточках напротив Квинтилии. - Мы обязательно узнаем, что здесь произошло. Я уверена, что он ждал тебя и… - у землянки резко закончились слова. - Это шок для нас всех, но нам надо собраться, если мы хотим помочь остальным. Артур, - она повернула голову к землянину: - Посмотри, работают ли здесь репликаторы, и принеси воды… два стакана.
Самрита поднялась и протянула руку Квинтилии:
– Пойдем. Нам еще много надо сделать…
Артур уже поднялся на ноги, так и не нащупав на шее Арина пульса. Он не был врачом, и по состоянию его тканей не мог точно определить, когда наступила смерть баджорца. Он кивнул М'Коте, соглашаясь с ее выводами, и теперь стоял рядом с Самритой и Квинтилией. Сожаление и удивление в ее дрожащем голосе больно резануло его пониманием того, что с ней происходит.
Артур присел на корточки рядом с девушками.
– Квинтилия, я знаю, что сейчас происходит с тобой, но правда, ты нужна нам, нам нужна твоя свежая голова, твой талант, твоя рассудительность, твоя сила. Мы еще можем помочь живым, и это сейчас самое важное. Сосредоточься на этом, прошу тебя.
Посмотрев на Самриту, кадет кивнул ей и поднялся, пошел к репликатору, тыкнул в его кнопки, надеясь что хоть этот аппарат работает.
Репликатор работал.
Кадет материализовал два стакана воды и принес их Квинтилии и Самрите, протянул обеим по стакану.
Трилл не обратила внимания на протянутую руку Самриты и обхватила себя за плечи.
– Я видела мертвых раньше, - произнесла она, глядя перед собой, - Тот врач, которого мы нашли, когда на станцию напала Аномалия. Как его звали? Я не помню… не помню его имени. Нет, Кэррингтон! Но сейчас - это другое.
Самрита отвернулась и практически залпом выпила свою воду. Она не хотела, чтобы ее лицо сейчас видели.
Артур так и присел со стаканом воды, который Квинтилия не взяла, перед девушкой.
– И я видел, - сказал кадет, - Мария Баторина, учительница на станции, она погибла в той школе во время аномалии. Наша профессия – связана с риском. Мы иногда теряем друзей, родных, любимых. Капитан Бенджамин Сиско потерял в битве при Волке свою жену. Столько людей погибло в Доминионскую войну. Капитан Жан Люк Пикард потерял свою семью не в битве, а в пожаре на Земле. Это все очень тяжело. И всегда по разному. Но всегда очень больно. Когда мы вернемся, мы исполним этот ритуал памяти, принятый на флоте – за друзей, за семьи. Я уверен, что мистер Арин до конца исполнял свой долг, и его смерть не напрасна. Мы будем его помнить. Он будет жить в наших сердцах и в твоем. Но нам нужно помнить, что есть живые, которые в нас нуждаются. Придет еще время оплакивать мертвых, нам надо позаботиться о живых. Мы не справимся без тебя, Квинтилия. Там, в глубине пустыни, под песчаной бурей – наших действий и нашей помощи ждет Илама Толан, Тэйра, Тенек, Делас и Ракар. В другой стороне – нашей помощи ждут Жантарин, Брол, Хена, Крим и советник Рилл. Нам нужно помочь им. Возьми воду, Квинтилия, пожалуйста, выпей, и нам надо идти. Ты нам нужна.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
06 12 2018, 14:01:44 #380
М’Кота

Кальдония III

М’Кота была не сильна в утешениях, к тому же Артур и Самрита сказали всё, что было только возможно… или нет?
– Когда это не чужой, всегда больнее, – по-прежнему неловко обронила она и, подумав, добавила: – Если мы найдём его убийцу, хочешь, я его убью?
– Я не знаю, - мрачно сказала Квинтилия, - Я скажу тебе позже.
Она подняла глаза на Артура.
– Зачем вода?
– Нужно выпить воды, - сказал Артур глядя Квинтилии в глаза, - восполнить водно-солевой баланс, или как это там называется. Чтобы обрести силы. И идти дальше. – кадет снова протянул ей стакан.
– Кажется, пить воду в стрессовых ситуациях - это какой-то земной ритуал, - вспомнила Квинтилия.
Она взяла стакан и осушила его, потом встала на ноги.
– Не следовало двигать тело. Но что сделано - то сделано.
Артур поднялся тоже, все еще глядя на Квинтилию.
– Почему не следовало? – не очень понимая спросил он.
– Ты же знаешь, что на месте преступления следует трогать улики по минимуму? - прищурилась Квинтилия, - К сожалению, нам придется воспользоваться аппаратурой. Кажется, часть консолей разбита, но возможно, что-то еще работает, как и репликатор.
Когда Самрита обернулась, она выглядела бледной мраморной статуей - ей удалось взять под контроль свои эмоции, страх и даже головокружение, хоть девушка и чувствовала, что в какой-то момент все прорвется наружу.
– Нам всем надо собраться, - произнесла она, привлекая к себе внимание. План таков: сначала мы должны проверить, есть ли на базе кто-то еще - живой или мертвый. Если здесь есть противники, мы должны будем защитить базу и вернуть над ней контроль любыми способами. После этого мы поместим тело мистера Арина в холодное помещение - не можем же мы здесь его оставить. И, наконец, после этого - займемся восстановлением систем. Расследование произошедшего - пока последний в наших приоритетах, но и до этого мы дойдем. Сейчас мы вновь разобьемся на пары и осмотрим все помещения. Если вам по дороге попадется действующий фазер или трикодер - берите с собой. Квинтилия, ты… ты готова пойти с нами? - только под конец речи голос Самриты чуть смягчился.
Артур кивнул Самрите и посмотрел на Квинтилию.
– Я бы предпочла побыть одна, - ответила Квинтилия, не глядя на Самриту, - Но я умею делать то, что не хочется, так что можешь приказывать.
– Ты можешь остаться... - Самрита покосилась на лежащее на полу тело. - Но тогда мне придется пойти одной. Это нежелательно. Артур, М’Кота, выдвигайтесь первыми, осмотрите гостиную.
Артур отвел взгляд от Квинтилии, посмотрел на Самриту:
– Да, капитан, - сказал кадет, и, кивнув М'Коте, пошел на выход.
М’Кота последовала за ним.
– Надо всё так же соблюдать осторожность, – предупредила она, ненадолго задержавшись в дверях. – Мистера Арина мог убить не только человек, но и ловушка. Мне только сейчас пришло в голову, что дыру могли пробить в его отсутствие, когда он ездил на встречу с Бором. Если так, совсем неудивительно, что он пошёл сюда и оказался в кресле. Мы ведь тоже в первую очередь пошли сюда!
Артур нахмурился.
– Да по разному может быть, конечно. Но… понимаешь ли, Тенек же рассказывал, что Бор подошел к самому "жилищу в пещере", и к нему никто не вышел. Не знаю не знаю, в какой последовательности что было, но нам надо найти трикодер, здесь должны быть пото-жировые следы тех, кто, вероятно, трогал консоли, перед тем, как их разрушить… Кроме того, нужно определить, каким оружием нанесена рана на его груди, и какое оружие оставило опаленные следы на камне в тоннеле. Пойдем. – и кадет направился в гостиную, в которой еще совсем недавно проходил мастер класс по маскировке под местных, лежало множество подушек на полу и профессор Закария читала очень увлекательную лекцию о Кальдонии III и местных обычаях. Никто тогда еще не знал, чем это все обернется, и все еще были тогда живы.
В гостинной было темно.
– Компьютер, свет, - сказал кадет, такие, казалось бы, давно не используемые слова, первым проходя в темноту.
Ничего не произошло.
Кадет Лайтман немного замешкался на входе, а потом прошел на шаг вперед, вынул кресало и чиркнул камнем о камень, получая огонь, пытаясь рассмотреть комнату.
Он успел разглядеть, что центр комнаты пуст, все плоские подушки сложены в одном углу, а сундука, из которого профессор Закария вынимала весь реквизит, в комнате больше нет. Потом искра погасла.
– Ящик с реквизитом куда-то убрали… или забрали, - сказал Артур М'Коте, а потом еще и еще раз чиркнул, вызывая огонь и направляясь в сторону сложенных подушек.
При свете выбиваемых искр тени горы подушек причудливо плясали на стенах.
М’Кота взяла одну подушку и бросила через комнату – несильно, просто чтобы убедиться, что на передвижение относительно крупного предмета ничто не среагирует.
Ничего не произошло.
М’Кота начала методично обыскивать комнату, периодически пиная подушки перед собой, уже больше для очистки совести.
А Артур подошел к месту, где раньше стоял ящик с одеждой и прочей экипировкой, пытаясь нащупать следы передвижения и повреждения пола.
Следов перемещения ящика не было видно в темноте, царапин на гладком полу пальцы Артура тоже не нащупали.
М’Кота вслепую шарила рядом, но ничего подозрительного не нашла.
– Так, ну здесь пусто, - сказал Артур, - что там у нас дальше по плану? Пойдем на выход? - а потом Артур обернулся к М’Коте: - С...лушай… А ведь при первом нашем сюда явлении твой прибор не рябил, ни на Толан ни на тебе. И все системы сейчас полуразрушены, так почему же он тогда рябил сейчас? Что здесь еще нового работает? Ну-ка, активируй его заново, посмотрим, - и Артур снова принялся чиркать кресалом.
М’Кота включила прибор и вопросительно посмотрела на Артура.
Прибор работал не стабильно - изображение слегка дрожало и было заметно, что это голограмма.
– М'Кота, вспомни, когда нас переодевали, оно тоже рябило или нет? Или оно рябило только на Дип-Спейс 9, где все буквально нашпиговано оборудованием ? - спросил Артур.
– Я не помню, – со вздохом призналась клингонка. – Но на станции нам вроде бы объясняли, что помехой может стать любой источник энергии. Может спросим Самриту, она – спец по приборам?
– Я тоже как то упустил этот момент, - нахмурился Артур, - да, пошли. Здесь мы закончили. - и Артур двинулся на выход из гостиной.
М’Кота снова отключила прибор и вышла следом за ним.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
10 12 2018, 11:42:00 #381
Илама Толан

Найди принцессу, найди принцессу, найди принцессу…говорила Делас. Это было очень серьезно.
- Она не имеет права, вообще-то, самостоятельно решать, сколько ей находится в месте, со всех сторон окруженной охраной. По-моему она что-то не договаривает, - сказал Ракар, окидывая взглядом товарищей, - но "найти принцессу" – звучало очень настойчиво. Что вы считаете насчет предположения о том, что принцесса сидит в палатке своих сообщников в охраняемых пределах, и побег будет в бурю именно оттуда? Ну или… вынос тела.
- Значит, она почему-то хочет, чтобы вы нашли принцессу, - предположила очевидное Толан. - Я считаю такой вариант возможным, но не единственным. Но сидя здесь, мы этого точно не узнаем. Итак, Ане-Рэй, что вы собираетесь делать? Ветер усиливается, всадники возвращаются, уже пора.
Ракар предполагал, почему Делас этого так настойчиво хочет. Может быть она взята в заложники? Но отчего же тогда эти люди просто не поделились подробностями явно? Неужели это такая тактика у местных доварповых? Необходимо пойти туда, не знаю куда? Ракар медленно выдохнул и снова набрал воздуха в грудь.
- Значит так, это единственная возможность. Нас четверо, осталось. Пока еще мы вместе. Суть идеи в том, чтобы встать с четырех сторон, окружив лагерь Син, и дождавшись бури, смотреть во все глаза, кто будет выходить. Настигнуть выходящих. Просто так стоять – нет смысла, необходимо идти, например по часовой стрелке, обходя их лагерь. Я предполагаю – что они снимут охранение на время бури. Увидевший выходящих – сообщает по связи остальным. Идти придется сквозь летящий песок. Других вариантов я не вижу. - сказал Ракар.
Тэйра обошла вокруг костра и села на землю. Все это сильно ей не нравилось. Делас права, они теряют время за пустыми обсуждениями, за гаданием "кому это может быть выгодно", вместо того, чтобы идти и искать!
- Мне кажется, вы чего-то не понимаете, - она обвела взглядом всех остальных. - Она же принцесса! Она не... не Лис, или не Ане-Дея, исчезновения которых никто не заметит! Она едет в Ни’хан с очень ясной целью, ее свадьба может изменить всю жизнь этого народа... - Тэйра взволнованно  вскочила, слова будто приходили сами собой. - Вы думаете, они не обыскали бы весь лагерь? Они и так приказали всем, всем, кто может, искать ее. Нет, я думаю, что в лагере ее нет.  Второе - пока ее не найдут, здесь ничего с места не сдвинется, поэтому предлагаю хотя бы... - она глянула на Ракара. - Хотя бы объехать лагерь и посмотреть, что происходит . Внутри ситуации нам будет яснее.
Она подозвала Гипатию поближе, чтобы одновременно седлать ее и слышать, что говорят другие. Ящер ткнулась носом ей в плечо.
- Постой спокойно, - пробормотала Тэйра,  накидывая седло ей на спину.
– Вот именно, она – принцесса и как принцессу её очень легко найти, – заметил Тенек, – Но если она выглядит не как принцесса, то найти её будет намного труднее. И особенно трудно, если она одета не как молодой мужчина – мужчин сравнительно легко выявить, а как женщина. Женщина в патриархальном обществе принадлежит мужчине, а мужчины взбунтуются, если на их жёнах и дочерях начнут искать особые приметы. Кстати, нам нелишне было бы знать, есть ли у принцессы особые приметы.
- Вот я и говорю, - сказал Ракар, - и Ане-Лан подтверждает эти вероятности, есть два варианта - она либо сама, либо не сама. Предположение о том, что она внутри периметра Син - основано о том, что оттуда просто так не выйти и не вынести никого. Значит она все ещё внутри. Но хорошо, рассмотрим и иную вероятность, что ее тело удалось вынести за периметр Син, если эта организация со знаком Доминиона что-то умудрилась организовать. Поэтому я согласен с тем, что лагерь нужно обследовать тоже. У нас два сторонника того, что она там может быть, Ане-Лир. Значит, вы , Лис, поедете с Ане-Лиром по лагерю, а я с Ане-Лан буду патрулировать зону Син. Возражения есть? И да, особые приметы - важны.
- Патрулировать лагерь Син на глазах у охраны - плохая идея, - заметила Толан. На словах об “организации со знаком Доминиона” она поморщилась - это было еще одно необоснованное предположение. - Я не рекомендую вам там появляться, пока они не покинут свои посты… если вообще покинут. В остальном это уже хоть немного похоже на план. И вы подняли правильный вопрос, - кардассианка обернулась к Тенеку, - мы ведь даже не знаем, как на самом деле выглядит Син-Баэ под всеми ее нарядами. Или знаем? - женщина перевела взгляд на Тэйру: - Лис, вы видели ее лицо, запомнили особые приметы? Сможете опознать?
Тэйра вслушивалась в разговор, который наконец-то начал переходить в русло "а что мы теперь будем делать и как нам найти Син-Баэ". Это радовало. Она застегнула последний ремень седла, обернулась и подошла к остальным.
- Я бы сказала наоборот, - она глянула на Тенека. - Все ищут девушку, а не юношу, при этом никто никогда не видел ее лица, - тут Тэйра хихикнула про себя. -  Переодевание имеет смысл.
Обернулась к Иламе:
- Да, думаю, смогу ее узнать - если только она не прячет лицо, как обычно. Различать местных по глазам я пока не умею. И да, - Тэйра сделала всем знак придвинуться ближе. - У нее на руках синие татуировки. Понятия не имею, что они означают, да я их как-то и не разглядывала... но они есть. Может быть, они есть у кого-нибудь еще из местных.
– Все ищут девушку, а не юношу? – приподнял бровь Тенек. – Я допускаю мысль, что девушка может одеться мужчиной, но это годится только если нет причин подозревать такой маскарад. А если девушка сбежала, или её похитили, по логике она может оказаться переодетой в кого угодно. Толковому сыщику будет достаточно собрать всех обнаруженных юношей и потребовать, чтобы они сняли рубашки. Женщина, тем более принцесса, гарантированно откажется.
- Можете описать эти татуировки? - Толан внимательно посмотрела на Тэйру: - Возможно, что ее встретите не вы, а кто-то из нас, и мы все должны суметь опознать принцессу, как бы она ни была одета. Ане-Лир прав: если она сбегает одна, то вряд ли она будет это делать в своем королевском наряде. Если ее увозят… - женщина не договорила и вернулась к начатой теме: - Опишите ее татуировки и лицо. И... вы уверены, что готовы сами отправляться на ее поиски, когда буря усилится? - она несколько недоверчиво оглядела девушку, а затем и остальных: - Не стоит рисковать, если вы не уверены в своих силах.
Тэйра чуть задумалась, припоминая черты лица принцессы, а потом описала их - и татуировки на руках тоже - так, как запомнила. Замечание Тенека было хорошим, но... они все равно не знают толком, что случилось и от чего отталкиваться, чтобы найти и узнать Син-Баэ.
- Да, я готова.
“Не думаю, что это очень опасно” - мысленно добавила она.
Ракар посмотрел на Тэйру.
- У тебя нет оружия, - сказал ромуланец, - заодно может попробуешь его купить… И, не теряйте с Ане-Лиром друг друга из виду. Дальше – нужно обмотать хорошо голову, нос и рот, песок будет лезть всюду. Наберите воды в колодце еще. Не стесняйтесь звать на помощь, и сообщайте о находке по связи. Какие еще рекомендации? Какие еще дополнения?
Ракар посмотрел на Толан.
- Я не подойду близко к лагерю Син пока не будет возможности, но когда буря грянет – я подойду. Вы со мной, Ане-Лан?
- Должен же за вами кто-то присматривать… - вздохнула Толан в ответ на вопрос Ракара и посмотрела на Тенека и Тэйру: - Вам и впрямь лучше надолго не разделяться. Ане-Лир, вы сами из пустынной местности, что посоветуете тем, кто вырос в других условиях? - она выразительно кивнула на Ракара и Тэйру. - Кроме как сидеть и не высовываться, разумеется.
10 12 2018, 11:42:39 #382
Илама Толан

Тенек, прикрывая глаза рукой посмотрел в ту сторону, откуда налетал ветер.
– Зависит от того, усилится ветер или нет, – ответил он на вопрос координатора, – Если нет, выполнить предложенный план будет реально, хотя шансы на успех невелики. Но если ветер усилится до 8–9 баллов, будет необходимо экстренно найти укрытие и переждать. Поэтому двигаться нужно, не отходя далеко от границы лагеря. И не только поэтому: если потеряете из виду лагерь, можете заблудиться, даже находясь от него меньше, чем в десятке метров. Если не хотите в нецивилизованном мире заработать с коньюктивит или глазную инфекцию, постоянно защищайте глаза… особенно вы, Ане-Лан. Ещё, прежде чем уйти, я бы предложил обвязать тент с вещами верёвкой и прибить колышками от шатра к земле, чтобы его не разворошило ветром. И кто-то из женщин должен остаться в лагере – присмотреть за вещами и оставшимися ящерами, следить, чтобы ящеры не сменили место лёжки, и чтобы тюк с вещами не снесло ветром. Говоря о женщинах, я имею в виду особенности этого общества: в сущности, любой человек, слоняющийся по лагерю без понятной цели, вызовет подозрения, но женщина – вдвойне.
Выслушав Тенека, Толан кивнула ему:
- Тогда займитесь вещами прямо сейчас, - а затем обернулась к Ракару: - Итак, Ане-Рэй, вы выслушали все идеи и возражения, теперь ваша группа ждет окончательного и четкого приказа от вас. Скажите ясно и кратко, в чем заключается наше задание и кто куда отправляется. Вы хотели командовать - вот ваш шанс, - Толан чуть заметно улыбнулась, а затем развязала широкий тканевый пояс и начала завязывать его на голове.
Ракар кивнул и посмотрел на своих товарищей по проекту, вместе с координатором.
- Итак, сейчас мы отправимся искать принцессу Син-Баэ, где бы она ни была, что бы с ней ни было, нам нужно ее найти, независимо от причин и мотиваций ее исчезновения. От этого, возможно, я не уверен, но все же, будет зависеть свобода Ане-Деи. Нас всего четверо, и у нас нет сейчас этой роскошной привилегии – делать вид, что мы как местные соблюдаем специфические местные правила для полов. Вы все офицеры и будущие офицеры своих звездных флотов, а значит обладаете нужной для свершений силой личности. Я верю в каждого из вас, в ваши способности, силу духа и решимость. Лис отправляется с Ане-Лиром произвести наблюдение и поиск по общему лагерю Ни'Рен. Как вы будете действовать вдвоем с напарником, как выстраивать логику поиска – ваше усмотрение. Можете взять ящера, если хотите, но лучше одного. Можно взять спальник, чтобы накрыться им от бури. Я с Ане-Лан  отправляюсь на наблюдение за лагерем Син. Если вам плохо, и вы чувствуете, что не справляетесь с бурей – сначала вызываете напарника, если он не отвечает – то меня. Если вы нашли Син-Баэ – вы рапортуете мне, или если я не отвечаю, то любому другому. Я, соответственно, тоже оповещу вас, если будет результат. Не нужно тащить Син-Баэ при нахождении немедленно в периметр Син, сначала там должна собраться вся наша группа, или частично, но со мной. Это будет сложно, да. Песчаная буря – довольно тяжелое явление. Постарайтесь справиться, и храните своего напарника. Ваш напарник – это ваш приоритет после выполненного задания. Конец операции – нахождение принцессы, и это может случиться даже после окончания бури, поэтому, держитесь, соберите все свое мужество.  Все, достаточно слов, пора действовать. Пусть какой-нибудь ящер придавит нашу палатку к земле, и все. Пора. И Лис и Ане-Лир, наберите воды по быстрому по пути, она пригодится в буре.
Никого не оставлять с вещами – эта идея показалась Тенеку неправильной, но распоряжений он оспаривать не стал, только предложил:
– Если мы никого не оставляем на стоянке, я бы всё-таки закрепил вещи: ящера может спугнуть человек или брошенный ветром предмет, и тогда от нашего имущества мало что останется.
Ромуланец кивнул.
- Да, давайте сделаем, быстро. Надо поторапливаться. Пора. - и Ракар поднялся.
Тенек принялся закреплять вещи. Он обвязал обёрнутый полотнищем шатра багаж его же верёвками и растянув, прибил к земле, стяраясь натягивать верёвки как можно симметричнее и туже.
Видимость уже ухудшалась от поднятой ветром пыли и песка, секущего все открытые участки тела.
Мимо их палатки проехало десяток ящеров с солдатами на спинах, животные отворачивали головы от ветра и двигались неохотно. Командующий солдатами всадник раздавал указания, жестами показывая то в сторону центра лагеря, то туда, откуда они приехали. Слова, которые он выкрикивал голосом, было не разобрать из-за ветра и потому, что лицо командующего было полностью закрыто тканью и очками, но по жестикуляции было понятно, что он очень эмоционален. Возможно, это был Те-Сон, но лица тоже было не разглядеть. Затем солдаты исчезли в клубах пыли.
Кальдонианцы бегом возвращались к своим палаткам и вытаскивали из них последние жерди, шатры схлопывались и плоско укладывались на землю.
Ракар внимательно проследил за солдатами-всадниками.
- Все, время не ждет, пора, - сказал Ракар, приблизившись к своим, потому что ветер нужно было уже было перекрикивать, - пойдемте, Ане-Лан.
Толан поднялась со своего места и обернулась к остальным:
- Не забывайте, что ваша безопасность важнее кальдонианской принцессы, - проговорила она, перекрикивая ветер, а затем подошла к Ракару. Ее лицо практически полностью исчезло под повязкой.
- Над краткостью вам ещё стоит поработать, - усмехнулась женщина. - Я оседлала ящеров - возьмёте их или пойдем пешком?
- Краткость – привилегия военных, я не могу их считать ромуланскими военными, - громко сказал Ракар Иламе Толан, перекрикивая ветер, наматывая шарф и одевая очки, - они федераты, в этом все дело. Пеший образ – наше преимущество, на ящерах мы будем подозрительны среди всех этих, - ромуланец мотнул головой в сторону солдат Те Сона. – Будем обходить лагерь Син на расстоянии друг от друга, по правую руку.
- Пешком мы не сможем догнать тех, кто будет на ящерах, - заметила Толан и поправила повязку на лице. Но больше возражать не стала и кивнула: - Идем.
Толан осмотрелась и направилась в сторону стоянки Син. Одежда не закрывала ее полностью от ветра и песка, оставив предплечья и щиколотки открытыми, но ее кожа, скрытая под голо-проекцией, была к ним не так восприимчива. И все же это было неприятно.
Ракар испытывал дилемму, состоящую между скрытностью и необходимостью быть более мобильным, чем пешком. Несколько секунд он боролся с собой, и, наконец, принял решение. Бегом сквозь песок и ветер вернулся за ящером, поднял Диогена и потянул его, вручил повод Иламе Толан.
- Вы будете с ним, вы, в конце-концов жрица, - сказал Ракар, - я пошел туда, вы – через 30 метров за мной.
- А вы - воин, - пожала плечами Толан, когда Ракар догнал ее и вручил ей повод. - Хорошо, я поеду за вами.
Использование ящеров вызвало у нее вопрос по другой причине: она видела, что ящеры неохотно передвигаются в такую погоду - и женщина могла их понять. Она внимательно посмотрела на Диогена: что это существо думает об идее своих хозяев? Скорее всего, не понимает, почему его подняли в бурю. У них же должно быть чувство безопасности?.. И все же пока ящер был ей нужен, поэтому она взобралась в седло и медленно направила Диогена следом за Ракаром.
А Ракар, сгибаясь, пригибаясь к земле, чтобы в случае чего – лечь и скрыться в песке, быстрой рысью направился на сближение с лагерем Син, асимптотически к нему приближаясь, но не достигая периметра охраны.
Пробираясь сквозь ветер, и летящий песок, ромуланец вспомнил, что уже вполне могло пройти 2 часа с последнего момента связи. Он ощутил укол беспокойства за вторую группу. Он вспомнил лицо Квинтилии, ее образ. Не с этими прото-вортским ушами, а оригинальный. Что у них там? Добрались ли они до базы? Что сказала бы Квинтилия о том, что у них здесь происходит, об его решениях? Нет, сейчас не время было вызывать их. Обстоятельства не располагали. Немного позже. И Ракар шел, пригибаясь, в ветер, в песок, внимательно глядя перед собой, по левую руку располагалась стоянка Те и Син.
Сквозь завесу летящего песка они видели силуэты впереди - цепочка солдат. Но они были не такими высокими, как раньше, как будто кальдонианцы пригнулись к земле.
-В укрытие! - крикнул кто-то за спиной Иламы, - Никто не выживет на открытом пространстве! Сюда!
Ее ящер застопорился, нерешительно переступая с одной лапы на другую и мотая головой.
Толан обернулась на голос, пытаясь определить, кто же кричал. Ящер вел себя в песчаной буре неуверенно, и женщина успела пожалеть, что они вообще его взяли - может быть, он станет только лишней обузой, и его следует отправить назад к их стоянке.
К этому моменту уже все палатки в лагере лежали на земле. Толан увидела, что ткань одной приподнялась и оттуда выглядывает кальдонианец и зовет ее к себе. Кажется, раньше эта палатка была чайханой.
Толан спешилась и подошла поближе:
- Вы думаете буря еще больше усилится? - прокричала женщина сквозь ветер. - Вы можете присмотреть за моим ящером? - она не хотела отправлять его одного через бурю, опасаясь потом не найти.
-Да! - прокричали из чайханы, - Скорее!
Кальдонианец еще сильнее приподнял полог палатки.
Толан быстрым шагом направилась к чайхане и потянула за собой Диогена. Поравнявшись с палаткой, она передала чайханщику поводья:
- Я заберу его позже, - даже на близком расстоянии ей пришлось повысить голос. - У меня есть еще одно дело.
-Госпожа! - крикнул ей вслед чайханщик.
Но поводья ящера он взял и заставил животное опуститься на землю.
Но Толан уже развернулась и принялась выглядывать Ракара - насколько его вообще можно было увидеть с такой видимостью.
_________
С Тенеком, Тэйрой и Ракаром
11 12 2018, 10:44:04 #383
Ракар

Ракар, упрямо пригнув голову, шел навстречу ветру и песку. Он уже достаточно отдалился от Толан, и не слышал и не видел, что у нее происходит. Он следил только за своим сектором обзора, надеясь, что кто-то начнет покидать лагерь и ему повезет, или повезет кому то ещё, и они сообщат ему по связи. Самое время это сделать - начать покидать лагерь, буря в разгаре, ему было сложно представить, что будет и ещё хуже. Мог ли он представить хоть когда-нибудь, что в таких условиях, без технологий, будет гнаться за какой-то доварповой принцессой? Определенно - нет. Но вот иш ты как получилось…
Тем временем Ракар видел, что оцепление стоянки Син ещё не снято, неужто они так простоят всю бурю и … и это значило , что он ошибся.
Но все равно, ромуланец шел, бежать было сложно, пригнувшись, на расстоянии от оцепления, не приближаясь к нему, вдоль лагеря высокопоставленных кальдонианцев, озираясь  по сторонам, и рассуждал о возможных вероятностях, пытаясь найти в своих рассуждениях изъян.

Наконец, различив единственную фигуру вдали, Толан медленно двинулась следом, пригибаясь к земле и соблюдая расстояние.
Через несколько шагов она увидела и другие фигуры - солдаты по периметру лагеря Син все еще стояли на страже, не двигаясь с места без приказа. Точнее, стояли - это только фигура речи, на самом деле они все опустились на одно колено, крепко уперев свои копья и алебарды в землю.
Толан почувствовала, что ветер сбивает ее с ног, а глаза почти невозможно держать открытыми от летящего в них песка.
Женщина присела на одно колено, как и стража, и на несколько секунд прикрыла глаза рукой, а затем аккуратно приоткрыла их вновь. Тонкий зазор в намотанном на голову платке практически не давал обзора, а она еще и прикрыла глаза рукой, защищаясь от песка, но все же фигуру Ракара впереди она еще видела. Воспользовавшись передышкой, женщина огляделась по кругу - не видно ли здесь других людей? Каждый, оказавшийся на улице в такую бурю, мог представлять для них интерес.
Вокруг никого не было, и ромуланец тоже уже исчезал из поля зрения.
Толан привстала на ноги - не в полный рост, конечно, но так, чтобы было возможным передвигаться. Она могла в любой момент вернуться - в ту же чайхану, она это понимала. Но она боялась оставлять Ракара одного: не потому что он не переживет бурю, а потому что он часто слишком торопился и не думал о безопасности. Поэтому женщина просто пошла в том направлении, где в исчезала фигура Ракара - следуя их плану и обходя лагерь Син.

На Ракаре были перчатки, наручи, шарф и очки, рубашка и длинный жилет. И несмотря на всю одежду песок сек его нещадно, казалось, проникая сквозь одежду. Ромуланец упорно двигался вперед, к цели, в которую пытался верить. Но чем дальше – тем больше он понимал, что ошибся. Охрана Син не снималась с поста. Он не учел того, что они ее не снимут даже в разгар бури. И принцесса наверняка могла это знать, или те, кто уволок ее в незримую уже сейчас даль. Те, кто возможно имел своей целью диверсией разрушить будущий союз Ни'Хана и Ни'Рен. И Ракар понимал, что если не найти принцессу – может пострадать Делас. Ее не зря забрали и не выпустили обратно, и не зря она так настойчиво просила по связи найти принцессу.
Ракар озирался вокруг и вспоминал Квинтилию. Квинтилия была той, ради кого он пройдет любую тьму, любой песок, и любой огонь. Ромуланец споткнулся, упал, снова поднялся, и снова пошел вперед, сворачивая левее, потому что лагерь Син имел округлую форму, и ряд оцепления уже загибался влево. Держись, Делас, - думал ромуланец, - держись. Кто-нибудь из нас ее найдет. Иначе не может быть. В глобальной концепции он не мог ошибиться… не мог. 
Пройдя некоторое время еще вперед, Ракар оглянулся назад, потом лег на землю лицом и вжал свой коммуникатор-дельту.
- Ракар вызывает Иламу Толан, - и ромуланцу пришлось сказать это громко, он не знал чувствительности федеральных приборов при таком грохоте ветра.
- Слушаю, - раздался приглушенный слоем ткани и заглушаемый ветром голос координатора. - Я позади вас. Что-то видите? - женщина воспользовалась еще одной паузой, чтобы сесть на землю против ветра.
- Я вижу только, что военные не снимают охрану с лагеря Син, - ответил Ракар, закрывая руками голову, - а значит – в настоящий момент никто из их лагеря не выйдет. Мэм, вы далеко позади? Я вас не вижу. Но предлагаю объединиться для начала. Как вы там…? Могу я вернуться к вам, или вы меня догоните?
- Сзади вас, я вас вижу, - проговорила Толан. - Я предполагала такое. У вас есть другой план?
- Другой план состоит в том, чтобы обогнуть общий лагерь с другого бока, нежели чем первая группа, - проорал Ракар в коммуникатор, - хорошо, что видите, сейчас я вернусь к вам, но потом нам придется ускориться. И бежать. Вы одобряете, мэм?
- Возвращайтесь, - отозвалась Толан, но тут же возразила: - Здесь невозможно бежать. Если вы хотите еще продержаться, необходимо беречь силы.
- Ну значит как сможем, максимально быстро, - сказал Ракар, поднялся с земли, на которой его уже пока он лежал эту минуту – изрядно занесло, встряхнулся, чтобы сбросить с себя песок, и отправился в обратную сторону, туда, где должна была быть Илама Толан.
Вскоре ее и правда стало видно - женщина сидела на одном колене, отвернувшись от ветра. Был виден только ее силуэт, лицо было полностью закрыто повязкой.
Ракар старался бежать. Ветер и песок начинал сносить его довольно высокий рост, хоть и согнутый сейчас пополам, валить на землю, но ромуланец упрямо пробирался вперед в высоком темпе. Илама Толан была права, насчет того, что нужно и продержаться, а Ракар каким то чувством чувствовал, что от его скорости может зависеть жизнь, нет, не принцессы, но Делас.
До Иламы Толан он буквально пробился сквозь бурю, упал рядом с ней на колени, снял с себя очки-маску и молча надел их на голову координатора, предварительно смахнув песок с области, где должны были быть ее глаза.
- Пусть будет так, мэм, - сказал Ракар, - я и так справлюсь.
Женщина не спешила подниматься. Она молча сняла с себя очки и вернула Ракару:
- Будете так бегать, свалитесь через десять минут. Сразу видно, что вы никогда не были в подобной буре. Итак, прежде чем мы пойдем дальше: в чем теперь заключается ваш план? Как я предполагала, охрана еще стоит. Значит, необходимо патрулировать по периметру лагеря. Я рассчитывала использовать ящеров, но они плохо слушаются в такую погоду.
Ракар не стал долго размышлять, натянув на себя очки обратно, пытаясь при этом отдышаться.
- Да, вы правы… никогда. Такой буре нас даже не обучали, - ромуланец тяжело дышал, -  Точнее сказать – в симуляциях – мы всегда обладали хорошей техникой и оружием, но сейчас всего этого нет. Так.. план, кажется наши пошли налево. Мы пойдем по правой от меня стороне лагеря. Никто … не выйдет из лагеря Син незамеченным сейчас. Наверняка она вышла или ее вытащили – раньше. Ящеры могут не слушаться. Мэм… - Ракар замешкался, а потом признал, - мне нужен ваш совет. Как нам поступить?
- Хорошо, сделаем так, - согласилась Толан. - Пойдем в другую сторону. Но вы должны понимать, что нас всего двое, и даже если мы будем идти на большой дистанции, есть высокая вероятность кого-то пропустить.
- Высокая, - согласился Ракар, - но у нас нет другого выбора, нам нужно выполнить эту задачу, поэтому нам надо ухватываться за любую вероятность. Хоть маленькую. Она точно должна быть где-то там.
- Идемте, - кивнула Толан, поднимаясь на ноги и отряхивая налетевший песок. Уже поднявшись, она согнулась вновь, чтобы было легко идти. - Почему вы думаете, что у нас нет другого выбора? - женщина двинулась вперед, и говорить старалась коротко и почти не разжимая губ.
Ракар поднялся вслед за ней, тоже пригнулся и пошел рядом.
- Потому что я понял сообщение Делас, - ответил ромуланец, - если мы не найдем принцессу – ее не выпустят. Они взяли ее в заложники. Делас не сообщила подробностей, может быть она не хотела говорить об этом, потому что она сильная духом, но она ясно дала понять, что нужно сделать, иначе все будет плохо. Син-Баэ надо вернуть обратно. Мне плевать на все порядки этого мира, на то, что она хочет или не хочет, на то, чего хочет добиться организация, которая, возможно, ее выкрала, я знаю только то, что Делас должна вернуться обратно, и это сейчас, скорее всего, зависит только от нас.
Толан покосилась на Ракара:
- У меня тоже были такие подозрения, - проговорила она, делая паузы. - Но по какой-то причине она сама этого не сказала.
Они вернулись к чайхане в центре лагеря и Толан посмотрела на ромуланца:
- Куда теперь?
- Направо, - коротко сказал Ракар, и показал рукой куда-то туда, где сейчас всю видимость скрывала песчаная буря, - а где ваш Дио… ? Вы отпустили его?
- В чайхане, - коротко ответила женщина, поворачивая вслед за Ракаром. - Мне не понравилось, как он реагирует на бурю - я опасалась, что при перемещении с ящером в такую погоду могут возникнуть трудности.
- Да, - сказал Ракар, - но прошло время сострадания к животным, придется заставить его делать так, как нам нужно. Кроме того, этот чайханщик, такое ощущение, что он как ференги. Ещё плату потом захочет за услугу. Давайте его заберём. Ари пусть придавливает палатку, а с Дио попробуем справиться . И … очень вряд ли что похитители и беглецы идут пешком, я это на себе почувствовал
уже.
- Дело не в сострадании, - даже по голосу было заметно, что Толан слегка поморщилась. - Дело в нашем собственном удобстве и том, что испуганный ящер может стать проблемой. Но, как я и говорила изначально, он даст нам мобильность. А ференги… Что ж, с ними всегда можно договориться, в отличие от федератов, - с этими словами женщина направилась к спущенной палатке чайханы и, приподняв полу, заглянула внутрь.
Ракар остановился и обернулся к палатке чайханы, ожидая Толан. Ему было ужасно стыдно за то, что не получилось сразу понять как нужно действовать. Из-за этого было потеряно время. Что уменьшало их шансы. Пришлось гоняться туда сюда, и он ошибся в своих расчетах и рассуждениях. И все равно, до сих пор не было понятно, какие именно рассуждения верны, ведь не было никаких доказательств ни того, ни иного, только предположения. Только предположения…
Ракар чувствовал, что он плохой первый помощник, плохой начальник группы, и от этого – жизни команды находились под угрозой. Он очень надеялся, что не поздно еще все исправить. Знать бы только, как исправлять.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
11 12 2018, 10:44:39 #384
Ракар

Когда Толан приподняла полог палатки, сразу несколько рук ухватилось за ее одежду и за ее щиколотки. Она почувствовала, что не может стоять на ногах, и ее втягивают под полог.
-Быстрее! - закричал кто-то изнутри, - Тащите ее в безопасность!
- Эй, что вы делаете! - воскликнула женщина, от неожиданности потеряв равновесие. Первым рефлексом было ударить нападающего, но в последний момент она вспомнила, что она, все же, жрица, а жрицам бить людей не положено. - Отпустите меня!
Ракар, видя, что Толан потащили в палатку, сорвался с места.
Сорвался - это было конечно хорошо сказано, сорваться не удалось, ведь ветер и песок противостояли ромуланцу буквально той самой превосходящей силой, которой всегда гордились ромуланцы. Преодолевая сопротивление стихии, Ракар, согнувшись в три погибели достиг Толан, обхватил ее поперек туловища и потащил назад, в бурю.
- Спасибо, конечно, - изо всех сил заорал Ракар, - но у нас другие дела. Пожалуйста, отдайте жрице ее ящера.
В ответ на яростное сопротивление, руки кальдонианцев отпустили Толан, и полог захлопнулся, герметично закрывая спасающихся от бури.
Несколько ящеров лежали, пригнувшись к земле в нескольких метрах по левую руку от Ракара и Толан. Возможно, один из них был Диогеном.
Ромуланец и кардассианка по инерции покатились по песку, мощный ветер прижимал их к земле, не давая встать, а только ползти. Видимость испортилась настолько, что можно было видеть только на расстоянии собственной вытянутой руки. Где была их собственная палатка, где был лагерь Син - сориентироваться было невозможно.
Песок и пыль уже забились везде, проникли в глаза, уши и рты, дышать стало практически невозможно. Все тело горело, как будто его терли теркой - что было на самом деле недалеко от истины. Ветер и песок способны превращать скалы в замысловатые скульптуры, здесь же на их пути была только тонкая ткань и плоть.
Первым делом Толан оттолкнула ромуланца и привстала на колени, насколько это вообще было возможно. Она положила руку на живот, будто прислушиваясь к чему-то, а затем посмотрела на руки.
- Это было очень глупо, - несмотря на то, что лицо женщины было замотано платком, ее голос ясно выражал недовольство. - Вы могли повредить устройство! - оглядевшись, она поняла, что даже ее фотографическая память не помогает ей сориентироваться в обстановке. - Ехать куда-то сейчас - настоящее безумие. Вызывайте Тенека! - Толан даже не стала использовать кальдонианские имена.
Когда Толан его оттолкнула, Ракар повалился спиной на песок, и встать уже не получилось, получилось только перевернуться на живот. Ему было больно, по всему телу и было трудно дышать. Ракар понимал, что Толан чувствует тоже самое, а ещё и Тэйра и Тенек тоже. И все в этой буре умрут. Но нельзя было сдаваться, даже несмотря на то, что накатывало ощущение безысходности.
- Он ниже, - проорал Ракар для Толан, - он был ниже, я точно помню где он, - ромуланец имел в виду прибор маскировки. - Ааа, - простонал Ракар, - я ромуланский солдат, я должен выполнить эту задачу, или конец всему.
Ракар попытался ползти. Сначала к Толан, потом увидел ящеров, а потом, уткнувшись в землю лицом , просунул руку к груди и нажал коммуникатор, - Ракар вызывает Тенека.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
12 12 2018, 09:19:33 #385
Тенек

– Наконец-то, - пробормотала Тэйра. - Ане-Лир, как у вас с водой? - спросила она, обернувшись. - И поедем ли мы на двух ящерах, или Гипатия нас выдержит?
На ветру в тучах пыли работать было тяжело, ветер рвал из рук верёвки, трепал углы свёртка и словно наваливался на плечи тяжёлой массой. Никто из «равноправных и свободных от предрассудков женщин» и не подумал присоединиться и помочь ставить растяжки, даже его собственная напарница, и потому «поторапливаться» не особенно получилось. Им было обидно оставаться на хозяйстве (хотя мужчины оставались и не жаловались на «непрестижность» этой работы), им не приходило в голову помочь в элементарных и необходимых вещах, достойными себя они считали только высокоинтеллектуальные занятия и рискованные предприятия. По большому счёту они ничем не отличались от патриархальных мужчин. Впрочем, Тенек не стал слишком много задумываться об их непостижимой психологии, просто закончил работу один и так быстро, как только смог.
Тенек вбил последний колышек и выпрямился. Фляга для воды, оставшаяся в наследство от профессора висела у его пояса вместе с неизменным лекарским набором, правда после вчерашнего ужина она была почти пуста, но Ракар распорядился набрать воды, и потому почти порожняя ёмкость тоже была не лишней. Под фартуком снова была подвязана ии’сса – сегодня она уже один раз сослужила службу, и стажёр был уверен, что крепкая верёвка не помешает и поисковой группе.
– Возьмём одного ящера, – предложил вулканец, – два нужны здесь, чтобы прикрывать хотя бы 180° наветренной дуги. Ты поедешь верхом и будешь смотреть сверху, я пойду пешком и буду смотреть, что происходит ближе к земле. Будем держаться в связке – на расстоянии повода. Я думаю, это будет эффективно. Как по-твоему?
Тэйра пожала плечами. Тенек, конечно, знаком с песчаными бурями куда лучше нее, и она доверилась его мнению. Тем более, при таком разделении можно будет лучше видеть, что происходит и вдалеке, и близко,  у земли.
– Это разумная мысль, - кивнула она и тут же переспросила:
– Так вам нужна вода? У меня-то есть.
– У меня на самом дне, – но мне сейчас пока не нужно. – К тому же Ане-Рэй сказал нам набрать воды, так что запас мы пополним.
Тенек окинул взглядом экипировку Тэйры, чтобы убедиться, что она хорошо защитилась от песка и ветра и взял за повод Гипатию.
– Ты готова?
Тэйра подняла воротник и  перевязала шарф, чтобы закрыть шею и лицо. Поставила ногу в стремя.
– Уух, - она, снова, едва успела уцепиться за седло, но выпрямилась и перекинула ногу. Кажется, уже лучше получается. - Да, готова, - кивнула она вулканцу, смотря на него сверху вниз.
Тенек взялся за повод Гипатии, продел в него свою «универсальную верёвку», чтобы добавить длины, и сказал:
– Двигаемся по замкнутой кривой, огибающей внутреннюю часть лагеря, как лепестки сердцевину цветка.
После этого стажёр отодвинулся от Гипатии на длину верёвки и дал знак трогаться.
Гипатия замотала головой, будто пытаясь отвернуться от ветра, но он был со всех сторон.
Ветер и правда становился сильнее, песок колол лицо и руки, и Тэйре стало немного страшно. Но она сама вызвалась ехать, и отступать было уже поздно.
Она сильно толкнула Гипатию вперед.
В этот раз Гипатия послушалась. Они начали медленно объезжать лагерь по его внутренней части.
Видимость очень ухудшилась,  Тэйре приходилось сильно щуриться и напрягать глаза, чтобы разглядеть хоть что-то. Все шатры были сложены, почти все кальдонианцы исчезли. Она увидела только одного, который, пригибаясь, перебегал от одной палатки к другой - под конец ему пришлось опуститься на землю и ползти, чтобы нырнуть под ткань.
Дышать становилось трудно. Шарф на лице фильтровал песок, но мелкую пыль вжимало в ткань, и скоро она заскрипела на зубах.
Тэйре показалось, что она увидела всадника на границе видимости, в отдалении от лагеря.
Тэйра обернулась к Тенеку:
– Ане-Лир, вы видите?! - она привстала в седле, стараясь лучше рассмотреть неясную фигуру и вытянула руку, указывая в том направлении. Песок тут же забился в горло, заставив ее закашляться.
Ящер всадника шел к лагерю, медленно переставляя ноги. На его спине сгорбилась какая-то фигура. Облака пыли то скрывали эту картину, то проносились мимо.
Тенек посмотрел в направлении, в котором указывала Тэйра и сперва ничего не увидел, но подойдя ближе к напарнице, увидел, на что (точнее на кого) она показывала. Оказавшись рядом с Тэйрой, вулканец предложил перекрикивая ветер:
– Давай подойдём и предложим помощь.
Помимо естественного желания убедиться, что всадник не ранен и доберётся до лагеря, это был самый естественный предлог, чтобы убедиться в том, Син-Баэ перед ними или нет.
Ага! Значит, ей не показалось!
– Давайте поспешим, - Тэйра кивнула Тенеку и чуть поторопила ящера - гнать во весь опор было глупо, но им однозначно нужно ехать быстрее. Быстрым шагом. - Вы успеете за мной? - она снова повернулась к вулканцу.
– Успею! – Тенек расположился так, чтобы Гипатия прикрывала его от ветра, и это позволило ему идти быстрее. Вместе они направились к неизвестному всаднику.
Они продвинулись вперед на несколько метров и вышли за периметр лагеря. Тэйра увидела, что всадник в седле покачнулся и упал на землю. Ящер продолжил свой путь.
– Приведи его ящера, – попросил Тэйру Тенек, – а я посмотрю, что с ним. Только не теряй меня из виду: если не получится остановить ящера до того, как перестанешь меня видеть, возвращайся, – с этими словами вулканец отцепил свою верёвку от повода Гипатии и передал повод Тэйре.
Тэйра сосредоточенно кивнула и подстегнула Гипатию. Та сначала заупрямилась, но всё-таки побежала быстрее. Чужой ящер не торопился, они должны быстро его догнать.
Чужой ящер шел к лагерю, поэтому спешащая ему навстречу Тэйра быстро с ним пересеклась. Гипатии все происходящее не нравилось, но она слушалась команд и движений наездницы.
Пеший Тенек остался позади.
Упавший всадник лежал впереди темным пятном на земле. Он не двигался, его заносил песок.
Тенек, пригибаясь под порывами ветра двинулся вслед за ней по направлению к упавшему.
Ящера они догнали довольно быстро, и Тэйре пришлось наклониться с седла, чтобы схватить его повод. Отлично, а теперь назад.
Она обернулась, не сразу разглядела Тенека в облаке песка и развернула Гипатию к нему, потянув чужого ящера за повод. Гипатия обернулась к чужаку и качнула головой - недовольна?
– Нет, мы не можем его тут оставить, - заметила Тэйра то ли себе, то ли ей. - Пошли.
Скоро два ящера и Тэйра пересеклись с Тенеком.
Когда Тэйра подъехала, Тенек взял повод второго ящера и крикнул, показывая рукой в сторону упавшего:
– Теперь к нему. Кладём с наветренной стороны ящеров и откапываем!
Подниматься в седло он не стал: пусть упавший всадник и был от них уже всего лишь в трёх-четырёх метрах, но его уже изрядно засыпало песком, и потерять его сидя на ящере было легко, даже если бы ящер через него перешагнул.
Тэйра кивнула. Всадник все так же лежал на земле, это был очень, очень плохой знак и нужно было поспешить. Она направила Гипатию к лежащему на земле человеку - три метра они преодолели за несколько секунд. Тэйра спрыгнула на песок рядом со всадником, но не решилась его трогать до того, как подойдёт Тенек.
По бежевой одежде было не понятно, мужчина это или женщина, но Тэйра увидела длинную растрепанную черную косу и синие татуировки на ладонях.
Неужели?! Нет, конечно, все может быть и мало ли что это за татуировки, но... Тэйра наклонилась поближе, потом выпрямилась и крикнула, хотя Тенек уже был совсем рядом:
– Ане-Лир, скорее!!!

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
12 12 2018, 09:20:09 #386
Ракар

Тенеку оставалась всего пара шагов. Первое, что он сделал, оказавшись рядом, это положил обоих ящеров, отгораживая Тэйру и пострадавшего от ветра, затем он опустился рядом и проверил у лежащего дыхание и пульс на шее.
Дыхание и пульс отсутствовали. Теперь Тенек видел, что всадником оказалась молодая женщина. На ней не было ни защитного шарфа, ни очков, лишь легкие шаровары и кафтан, который могли носить кальдонианцы любого пола. Украшений на ней тоже не было, только узкое ожерелье на шее, напоминающее ленту из белых и голубых бусин, украшенное спереди… когда Тенек наклонился ближе, чтобы проверить пульс, он понял, что это плоский голубой чип с поблескивающими серебром вклаплениями, принадлежащий технологии гораздо более высокого уровня, чем был характерен для жителей Кальдонии III.
Тэйра тоже вспомнила ожерелье - оно было единственным, которое принцесса не сняла с себя, когда переодевала Тэйру себе на замену. Но девушке не удавалось раньше разглядеть его настолько близко и заметить все детали.
Воздух вокруг окончательно заполнился пылью и песком, он забился во все складки одежды и проникал даже сквозь шарфы, закрывающие рты Тенека и Тэйры. Дышать становилось практически невозможно. Руки жгло, будто ими постоянно проводили по мелкой терке.
Тем не менее восстановить дыхание нужно было немедленно и Тенек приступил к реанимационным действиям.
– Заслоняй нас, – крикнул он Тэйре, – и склонившись над девушкой, сперва перевернул её лицом вниз: нужно было очистить от песка её рот, а затем, защитив её лицо тканью от очередного бинта, приступить и к процедуре массажа сердца и искусственного дыхания. Сам он при этом тоже расположился так, чтобы как можно лучше закрывать пациентку от песка и ветра.
Губы девушки были холодными. Дыхание не возвращалось. Она была мертва. Тенек заметил первые признаки начала трупного окоченения. Что бы ни произошло, девушка умерла какое-то время назад.
“Ракар вызывает Тенека” - чуть слышно раздался голос ромуланца.
Тенек опустил девушку на землю и сделал Тэйре знак рукой, чтобы она подошла ближе и наклонилась к нему, второй рукой он коснулся коммуникатора и ответил:
– Тенек на связи.
- Вы живы? – первым делом проорал Ракар, - какой у вас статус?
Тэйра сделала шаг поближе к Тенеку, слушая, о чем они будут говорить.
– Мы нашли её. Она мертва не меньше 50 минут, – сообщил Тенек своё осторожное заключение.
Идиотский вопрос «Вы живы?» вулканец проигнорировал: если бы кто-то из них погиб, второй сообщил бы остальным, если бы погибли оба, некому было бы отвечать.
Ракар на том конце связи пару секунд не отвечал, не потому что слишком долго думал, а потому что собирался с дыханием, справлялся с болью.
- Снимите с нее, если есть какие-то предметы, а затем немедленно бросайте все, бросайте тело, - проорал Ракар, - и лезьте в любое укрытие, немедленно. Эта буря – смерть. В укрытие – это приказ!!! В любую палатку, которую видите. Слышишь меня? Вы должны выжить.
– Мы выживем, – ответил Тенек. – Вы уверены в своём приказе, сэр? Если мы бросим её сейчас, и у нас найдут её вещи, нас обвинят в похищении и убийстве или неоказании помощи. Возможно, безопаснее объявить о находке, хотя это – тоже большой риск.
- Значит к … - дальше последовало очень короткое ромуланское непереводимое выражение, - все вещи, немедленно, я сказал, в первое попавшееся укрытие. К… (непереводимое) все! Ничего больше не трогайте, бегом в укрытие, я сказал! - орал ромуланец.
- Успокойтесь, - услышал Ракар, и на его запястье сомкнулась ладонь Толан - и держала женщина действительно крепко. Она наклонилась к его дельте и заговорила, перекрикивая ветер: - Ракар прав, необходимо немедленно найти укрытие. Что делать с телом - решайте самостоятельно, но ваше спасение сейчас - приоритет. Немедленно идите в укрытие, не теряйте времени, это приказ.
Тэйра поморщилась. Только паники Ракара им не хватало. Он был, конечно, прав в том, что им нужно искать укрытие - но это было понятно и без его криков.
Она наклонилась к Тенеку и негромко спросила:
- Я бы тоже убралась отсюда, но... нас не заподозрят в убийстве или в том, что мы скрыли, что ее нашли? Мне кажется, правильным будет вернуться в лагерь и сразу же доложить...  Что вы думаете? - она села на песок, под защиту бока ящеров. Здесь ветер бил не так сильно.
– У нас два ящера – наш и погибшей, не у каждого здесь есть укрытие лучше, – объяснил Тенек сразу всем, – и на нашей стоянке мы будем защищены немногим лучше… – он на секунду отвлекся и сказал Тэйре: – Лис, опусти голову между колен, и твоя поза будет идеальной для нашего положения... Поэтому мы двое можем позволить себе потратить время на обдумывание ситуации и выбор наилучшего решения. Если вы в свою очередь хорошо защищены, давайте спокойно всё обсудим и решим, если нет, именно вам нужно сейчас найти укрытие. И ещё: на шее у погибшей – чип оформленный под ожерелье.
- А нам необходимо отсюда убираться. Мы уходим отсюда, палатка чайханы близко, - зашептала Толан на ухо Ракару и стала подниматься, таща его за собой. Ее хватка не собиралась ослабевать. Вновь наклонившись к дельте, она проговорила: - Чип, мы услышали, это важная находка. Сохраните его! Остальное - на ваше усмотрение, не рискуйте - если сейчас вам безопаснее оставаться на месте - сидите там. Идем, быстро, - это уже относилось в Ракару. Женщина с трудом поднялась на ноги, согнулась и вновь опустилась на колени - но все же поползла в сторону чайханы, не выпуская руки Ракара.
- Да, сохраните чип, - Ракар хрипел, пытаясь одновременно отплевываться от песка, который уже набился в рот, несмотря на шарф. Он уже не орал, говорил тише, - но помните, что первый подозреваемый в убийстве – тот, кто обнаружил тело. Вы не должны быть с ним рядом. Когда сможете – уберитесь оттуда. Вы – отвечаете друг за друга. Встретимся после бури, на нашем месте. Все, конец связи, - Ракар отключил дельту и пополз вслед за координатором. Встать он не мог, только ползти еще позволяли силы. Настойчиво в голове билась мысль, о том, что он погубил группу. Под бурей. Но Ракар пока запретил себе об этом думать, он полз за Толан, и был очень благодарен ей за то, что она держит его руку и не отпускает.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
12 12 2018, 09:22:52 #387
Тенек

Тэйра пригнула голову, как ей и посоветовал Тенек. Ужасно хотелось пить и было нечем дышать. Лагеря - и никого вокруг - не было видно.
– Что нам делать? - повернулась она к Тенеку. Ей самой хотелось лечь, и, может быть, умереть, чтобы песок занес и ее. Лагерь, группа, возвращение - все сразу стало совершенно бессмысленным. - Такие бури не бывают долгими, верно?
– Обычно не бывают, – ответил Тенек, наклоняясь к самому её уху и невольно вводя в заблуждение: с его точки зрения срок от получаса до нескольких часов был действительно недолгим. – Мы заберём чип и своего ящера, и отойдём хотя бы на несколько метров, потом дождёмся затишья и вернёмся в лагерь. – Услышав оттенок отчаяния в голосе трилла вулканец добавил: – У тебя есть вода, мы продержимся… подожди немного.
После этих слов он снова склонился над Син-Баэ, зажал чип в кулаке, разорвал нитку ожерелья прямо на шее у принцессы и дал бусам рассыпаться, затем спрятал чип поглубже в сумку; теперь если бы нашли тело и начали разгребать песок, легко могли бы подумать, что ожерелье разорвалось – и попробуй найди в песке каждую его частичку! Следующим его действием было проверить, нет ли при себе у Син-Баэ какого-нибудь ещё предмета, письма – чего угодно, что могло бы пролить свет на причины её… похищения? бегства? Он ничего не нашел. Одежда Син-Баэ была очень простой и совсем не подходящей для жестоких внешних условий, которые представил этот день. Человек, который планировал сбегать в бурю, был бы экипирован иначе.
Ящера погибшей девушки он заставил лечь хвостом к ветру, чтобы дать зверю больше шансов выжить (судя по поведению других ящеров и тем знаниям, которые у него были, для выживания в бурю животным требовалось в первую очередь именно занять максимально безопасную позицию по отношению к ветру), и наконец вернулся к Тэйре:
– Обопрись на меня и поднимем Гип: она прикроет нас от ветра.
Тэйра кивнула. Едва ли у нее были силы встать и тем более, поднимать ящера, но... она еще не до конца сдалась. Она выпрямилась, опираясь на плечо Тенека... и ветер едва не сбил ее с ног.
Поддерживая Тэйру Тенек склонился к голове Гипатии и одновременно голосом и жестом дал ей команду подниматься. Он очень надеялся на то, что их терпеливая спутница согласится встать и пройти хоть немного. Ветер и песок донимали Тенека ничуть не меньше, чем других, разве что глаза его были в несколько большей безопасности благодаря третьему веку, да ещё опыт ориентирования в такую непогоду подсказывал дальнейшие действия. К сожалению, сейчас требовалось поступать опыту вопреки: вместо того, чтобы сидеть, забившись в угол между двумя ящерами, нужно было уйти с места гибели Син-Баэ.
И всё же Тэйре с непривычки приходилось куда хуже, поэтому Тенек, пока Гипатия не встала, повернул девушку лицом к себе и пригнул её голову к своей груди, защищая её лицо от песка и ветра.
Гипатия не встала. Она издала громкий стонущий звук и повернула голову к Тэйре, вглядываясь в ее лицо через летящий песок.
Какой отвратительный песок. Тэйра, прикрывая лицо, подошла к Гипатии и несильно, осторожно толкнула ее в бок:
– Вставай, вставай.
Той было очень больно, может, чешую ободрало песком... Но встать-то она может?
Возможность остаться без ящера подкинула Тэйру. Что можно сделать, что она может сделать? Тэйра развернулась, чтобы ветер не бил ей в лицо, и сделала маленький шаг назад, взмахнула рукой.
– Ну, иди за мной.
Наконец, Гипатия встала и послушала свою хозяйку.
Тэйра продолжила медленно отступать, приманивая Гипатию к себе. Вот так... Им все равно нужно было отойти. Ноги сильно увязали в песке, каждый шаг давался трудно.
– Далеко мы отходим? - крикнула она Тенеку.
Тенек шёл рядом с Тэйрой, по прежнему стараясь хоть немного прикрыть её от ветра: Гипатия слушала только свою хозяйку, и сейчас Тэйра мужественно принимала на себя удары стихии, чтобы спасти группу от подозрений.
– Так, чтобы уйти из зоны видимости, – ответил ей вулканец. – Если мы окажемся хотя бы в семи–десяти метрах, у нас будет возможность настаивать на том, что мы ничего не видели.
Хорошо... Тэйра отходила все дальше и дальше. Десять метров казались бесконечными, но вот она потеряла из виду Син-Баэ и даже тогда не остановилась, сделав ещё несколько шагов и только тогда села на песок, развернув Гипатию так, чтобы ветер больше не бил по ее боку.
– Дай я посмотрю... - она потянулась к ящеру поближе. При таком ветре слезились глаза, вряд ли можно было нормально разглядеть, что у нее на боку... Но очевидные повреждения хотелось видеть сразу.
Объективных повреждений не было, но летящий песок был неприятен даже грубой шкуре ящера. Руки самой Тэйры покраснели.
Тэйра устало села, прячась за боком ящера, почесала Гипатию по шее:
– Молодец, ты просто молодец. Подожди немного, ветер стихнет... - пробормотала она негромко и спрятала в рукава исцарапанные руки. Что же, теперь ждать? Ей казалось, такая сильная буря должна бы уже стихнуть. Тэйра с трудом отстегнула фляжку и глотнула воды - дышать сразу стало легче.
– Интересно, ее ящер уйдет? - она глянула в ту сторону, откуда они пришли, и где лежала Син-Баэ. - Остальные могли бы его найти.
Несмотря на надежды Тэйры, ветер не утихал. Кто знает, сколько еще это продлится?
Тенек почти не слышал ее слов. И не видел ничего вокруг. С каждым вдохом в его не смоченное водой, как у Тэйры, горло будто врывался песок вместо воздуха. Стоило перестать разговаривать. Им нужно было хоть какое-то укрытие, хоть чем-то накрыться, во что-то замотаться, лечь на землю, иначе они погибнут, как Син-Баэ. Она была одна, на открытом воздухе, и теперь та же участь ждала их.
– Пригнись, – напомнил Тенек Тэйре и показал, как именно надо пригнуться: опустить голову между колен и прикрыть её руками, защищая сверху и с боков, прислониться к ящеру, скрываясь за его тушей, как за живым заслоном. – Не говори: береги дыхание!
Сам Тенек собирался последовать её примеру, но сперва он вытащил из сумки два бинта и обмотал её руки – когда Тэйра накроет ими голову, больше всего достанется именно им. Голова и лицо девушки были закрыты шарфом – она хорошо запаковалась в него ещё перед выходом. Свои руки вулканец тоже тщательно обмотал: теперь уже не нужна была предельная точность и чувствительность рук, чтобы обнаружить жизнь или смерть или чтобы не упустить в песок лёгкий чип из ожерелья принцессы; а ещё у него не было никакого желания пугать местных позеленевшими от ветра и песка руками.
Тэйра кивнула в благодарность  - так руки и правда меньше бил песок - и указала вулканцу на свою флягу: "Будете?"  Потом прикрыла голову, но пока только с одной стороны, чтобы видеть, что ответит Тенек.
Тенек кивнул и прямо через ткань, которой было обёрнуто его лицо, приложился к фляге. Набрал в рот глоток воды и как можно быстрее заткнул флягу (песку там было совершенно нечего делать), потом вернул флягу Тэйре.
Они потеряли счет времени, которое провели так, сражаясь за жизнь и борясь со стихией за воздух при каждом вдохе.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
13 12 2018, 10:48:25 #388
Ракар

Оказавшись около спущенной палатки, в которой с трудом узнавалась чайхана, Толан обернулась к Ракару и заговорила, пытаясь перекричать бурю:
- Даже не думайте сейчас начать геройствовать! Единственное, что нам нужно - это пересидеть бурю! - с этими словами женщина подползла к пологу и со всей силы дернула его на себя.
Ракар полз вслед за Толан. Он ответил ей коротким кивком головы, все остальные силы уходили на то, чтобы пытаться дышать и ползти. Внезапно он понял, что сейчас в чайхане могут настать проблемы, из за того, что он вытащил Толан оттуда, когда они пытались ее туда затащить. Ну почему … почему он не позволил им это сделать, и сам не разобрался с Тенеком до того? Нельзя сожалеть об уже сделанном! Ракар молча, не говоря ни слова, помог Толан приподнимать полог.
-Быстрее! - крикнули из палатки, - Не запускайте песок внутрь!
Оказавшись внутри вместе с Ракаром, Толан быстро захлопнула полу палатки - и все равно песок успел намести даже в эти несколько секунд.
- Прошу прощения… что сразу не воспользовалась вашим приглашением, - Толан с облегчением села на землю и с трудом отдышалась. Всю открытую поверхности рук и щиколоток саднило, но голо-проекция надежно скрывала повреждения. Просто было больно. - Мой… охранник не сразу понял, что вы хотите нам помочь.
Ракар влез под полог вслед за Толан и завернул ткань за собой, рухнул тут же месте. Под пологом было темно, Ракар не шевелился, замер. Облегчение, даже если оно и наступило, было не слишком заметно. Боль охватывала все тело, и малейшее шевеление усугубляло все. Ромуланец просунул руку под шарф, стёр со щеки песок и стал прислушиваться к Толан и происходящему вокруг, уткнувшись головой в землю.
-Лягте на землю, - посоветовал кто-то Толан, - Нужно переждать бурю.
Женщина не стала спорить - перемещение под ветром и песком слишком сильно ее вымотало, и сейчас требовалось восстановить силы.
- Как вы думаете, сколько еще она продлится? - поинтересовалась Толан, оказавшись на земле.
-Кто знает… - говорившего не было видно в темноте, - Несколько часов, а может и целый день.
- А что будет с теми, у кого нет палатки? – Ракар решился нарушить молчание, - там, позади, много людей, идущих пешком, и ночующих под небом.
-Кто-то их впустит, как мы впустили вас, - последовал ответ.
- Хорошо, что о них позаботятся, - глухо сказал Ракар, обхватив голову руками.
- Вы в порядке? - тихо спросила его Толан.
Ромуланца начинало мелко трясти. Он не знал, как далеко успели уйти Тенек и Тэйра от любой ближайшей палатки. Видимость ухудшилась настолько, что невозможно было увидеть ничего на расстоянии большем чем вытянутая собственная рука. Тенек, скорее всего, запомнил направления и мог бы ориентироваться, но там, снаружи, секло так, что можно было и не дойти. У них было 2 ящера, теоретически, очень теоретически, они могли бы спрятаться между ними, но это все равно не защищало целиком, и это могло еще продолжаться часами – и это было смертельно. Ракар как мог сдерживал дрожь. Это он услал их в эту далеко не голубую, но грязно-коричневую, местами желтую даль. И смерть принцессы могла означать тот факт, что Делас не выпустят из заложников. И о текущем статусе Делас он не знал ничего, как и о том, как дела у группы, отправившейся на базу. Беспомощность, невозможность повлиять на события, невозможность спасти экипаж – было сложным для принятия. С неба не придет помощь, и он … ничего не может сделать прямо сейчас.
- Да, да, - прошептал Ракар Толан, - я в норме, - он чуть подвинулся ближе к ней. – А вы? Как вы? Сильно досталось?
- Нет, со мной все в порядке, - покачала головой Толан. Которая, даже если бы было иначе, не стала бы рассказывать об этом кадетам. - Отдыхайте и набирайтесь сил, пока мы здесь.
- Ага, - тихо сказал Ракар, - я постараюсь. Вы тоже… отдыхайте. Силы нам очень понадобятся … потом, когда это кончится. – Здесь, среди не-врагов в прямом смысле этого слова, но и – не-друзей, поговорить ни о чем было нельзя. Оставалось только прямое соблюдение конспирации, и размышления. Долгие тягостные размышления, беспокойство за товарищей, и анализ ситуации.
Мерно завывала буря, стучал песок по внешней части палатки. Ракар лежал свернувшись, ощущая ногой холодную сталь своего меча, а также песок, набившийся в складки одежды, ботинки, под шарф, под очки, на зубах. Где-то там в буре Тенек и Тэйра, где-то там в лагере Син - Делас. Где-то там Квинтилия, Самрита, Артур и М’Кота. Ракар вспоминал Квинтилию, некоторое время. А потом решил сосредоточится на всем, что случилось здесь. Син-Баэ погибла. Девушку было жаль, она могла бы стать новым лидером этого мира, если бы приложила достаточно усилий, и даже если не явным, то хотя бы теневым. Но может быть она погибла именно из-за этого. Чип у нее на шее? Значит ли это, что она знала несколько больше, чем все остальные? Или это значило только то, что за ней всю жизнь следила другая раса со звезд? Что она была как чипированное животное, за перемещениями которой наблюдали всю жизнь, изучая и исследуя поведение, реакции, действия? В любом случае, теперь она убита, чтобы, к примеру - не допустить союза с Ни’Ханом. Но у нее был ящер. Значит ли это, что она отбилась от похитителей и стремилась вернуться, но ее настигли и убили, или ее убила буря при возвращении, или она просто не успела уехать достаточно далеко? Единственный вывод, который Ракар сделал - это то, что буря не была предсказана самими кальдонианцами. Буря либо предсказана владельцами чипа, высокотехнологичной расой, и вся операция устроена под эту бурю, либо буря специально создана ими для этой операции, вмешательством в погоду на планете. И утреннее нападение на них - несомненно связано с Син-Баэ. И эти кто-то со знаком Доминиона - точно знают о всех их действиях, о подмене принцессы на турнире, о том, что их маленькая группа - связана с Син. Но все это были пока что вопросы без ответов. И Ракар решил думать о том, что делать конкретно им после бури, для того чтобы избежать последствий. Ракар решил считать, что Тенек и Тэйра сумеют пережить бурю. А далее - ни в коем случае гибель принцессы местные не должны были связать с группой Ракара. Одежда Тэйры, в которой та вышла из лагеря Син - должна быть спрятана надежно, желательно - выброшена. Чип… Ракар сначала должен был посмотреть на этот чип. А потом - потом нужно было вытащить Делас, нужно было как-то вытащить Делас. Только вот что станет делать караван, потеряв принцессу, которая должна была стать одной из жен короля Ни’Хана? Однозначно то, что Делас просто так не выпустят. И еще … союзник ли им Те-Яно? Или он замешан в истории с Син-Баэ? Тоже открытый вопрос.
Таким образом, переиначивая на разный лад вопросы без ответов, задавая их самому себе под разными ракурсами, Ракар размышлял и строил теории, и ни одна из этих его теорий - не имела доказательств. Нужно было собрать больше данных. Больше данных. Потом его мысли снова вернулись к первой группе у базы, и Квинтилии.
Они потеряли счет времени, которое провели так, пережидая бурю в компании совершенно незнакомых кальдонианцев.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
13 12 2018, 17:45:05 #389
Илама Толан

Делас прислушивалась, что происходит снаружи шатра, в котором ее “заперли”. Сперва был слышен голос советника Ане-Нама, отдающего приказания, затем шаги вокруг, а затем все жерди каркаса шатра выдернули одновременно. Вся ткань начала опускаться на землю и, хотя собранный шатер производил впечатление легкости, весь этот объем белого полотна оказалась достаточно тяжелым. У Делас подкосились колени.
- Что вы делаете! - крикнула Делас, оказавшись на земле. - Я же еще здесь!
Она попыталась на ощупь подняться на колени под тканью палатки и не запутаться в ней.
Ткань палатки приподнялась с четырех сторон, но вместо того, чтобы выпустить Делас, внутрь вползли четыре охранника. Следом за ними появился и Ане-Нам. Он подполз к Делас и обхватил ее за плечи.
-Не паникуй, - сказал старик, пытаясь пригнуть девушку к земле, - Мы должны переждать бурю здесь.
- Потрясающе… - закатила глаза Делас. Наружу она уже не хотела идти и понимала, что здесь будет безопаснее. - Вы уже нашли принцессу? - она оглядела своих новых соседей по палатке с таким видом, будто сама послала их на поиски.
-Нет, - коротко ответил Ане-Нам.
Дышать под тканью было тяжело, и среди складок не было ощущения простора, которое давал полностью собранный шатер. Со всех сторон ощущались преграды, как в гробу.
Делас подтянула ноги к подбородку и обняла себя за колени. В такой компании, под этой спущенной палаткой она ощущала себя крайне неуютно. И тишина давила больше, чем ткань палатки - потому что кроме свиста ветра в этом мире не было ничего.
- А вы везде искали? - спросила она после долгой паузы. - В шатрах Те? Здесь, внутри оцепления охраны? Может быть, она все еще здесь, рядом.
-Разумеется, дитя, - снисходительно ответил Ане-Нам.
Делас нахмурилась.
- Тогда куда она могла отсюда направиться… или ее похитители? Здесь в окрестностях вообще что-то есть? Очень глупо убегать… просто в пустыню! - пришла к выводу ромуланка.
 -Здесь нет ничего, - ответил Ане-Нам, - А до гор - еще как минимум пол-дня пути. Вот почему ты нам нужна, - мрачно добавил он.
- Вам нужно найти принцессу, - упрямо вздернула подбородок “куртизанка”. - Ваш план такой дурацкий, что провалится сразу же, как будто это не понятно!
-Нет, если ты сыграешь свою роль, дитя, - ответил советник, - Ты же помнишь, что иначе ты умрешь?
- Поэтому я и не отказываюсь, а говорю, что ваш план - дурацкий - фыркнула Делас. - Лучше бы принцессу искали. Это ведь вам потом отвечать перед ее отцом, если с ней что-то случится, а не мне. Я, может, даже не против стать королевой Ни’Хана!
-Теперь уже слишком поздно, - ответил Ане-Нам и замолчал.
- Буря уляжется, и ее найдут, - уже более спокойным тоном проговорила Делас. - Кстати, вы делаете очень приятный аромат. Для кого он?
-Да… найдем, - со странной паузой признал Ане-Нам, покосившись на своих охранников, лежащих вокруг и своими телами дополнительно ограждающих Делас и советника от окружающего мира в этом маленьком клаустрофобичном пространстве.
- Найдете живой, - подсказала Делас и вновь задумалась. - Хм… А у кого мог быть мотив причинить принцессе вред? - спросила она как бы ни к кому не обращаясь.
-У Ни’рён много врагов среди других племен, - ответил Ане-Нам, - Завязав отношения с Ни’хан мы получим преимущество. Вероятно, у кого-то в лагере есть шпионы, и они хотят сорвать этот брак. Это должен быть кто-то… - он поскреб подбородок, - Кто-то новый. Кажется, я начинаю догадываться, кто.
- Кто же? - тут же поинтересовалась Делас.
-Что ты знаешь о людях, в компании которых приехала? - строго спросил Ане-Нам, - Жрица, нищий, молодая семья, заводчица ящеров?
- О, это точно не они, - рассмеялась Делас. - Я о них мало что знаю, мы встретились совсем недавно, но молодая семья уехала еще вчера, их нет с нами уже давно. Остальные же всю ночь спали и никуда не ходили, а заводчица ящеров теперь и вовсе работает на меня! Не думаю, что это кто-то из них. А больше никого нового здесь не было?
-Вот именно, ты мало о них знаешь, - повторил Ане-Нам, - И ты не могла следить за их перемещениями постоянно. Когда буря закончится, надо будет их схватить и допросить.
Один из охранников кивнул.
- Только время потеряете, - пожала плечами Делас. - Я видела их утром, они все были в палатке, и никакой принцессы там не было. К тому же на нас самих с утра напали и было не до похищений!
-В какой палатке? - переспросил Ане-Нам.
- В моей новой палатке, - пояснила “куртизанка”. - И никаких принцесс в ней не было.
-Ты пускаешь в свою палатку всех этих незнакомых людей?! - воскликнул старик, - У тебя вообще стыд есть, женщина?!
- Жрица просила пустить ее переночевать, я не могла ей отказать, - легко ответила Делас. - А лекарь спал на улице! Но он - старик, он едва ходит. Уверена, что он никого не похищал.
-Это мы у них спросим, - ответил Ане-Нам, - И куда они спрятали принцессу - тоже.
- Закопали под палаткой, - фыркнула Делас. -  Зачем им принцесса? Они все хотят попасть в Ни’Хан, я - приглашена на свадьбу развлекать принцесс, наше благополучие зависит от них.
-Откуда ты знаешь, чего они на самом деле хотят? - усмехнулся Ане-Нам, - Ты же сказала, что не знаешь их.
- Их не знаю, - согласилась Делас. - Но знаю точно, что принцессы в моей палатке не было. А еще они никак не могли бы попасть к Син. Вам стоит подумать о ком-то, у кого был мотив и возможность осуществить похищение, - назидательно проговорила она. - Обычно преступник - кто-то, кто находится рядом с жертвой. По крайней мере в дете… в разных историях, - быстро поправилась девушка.
-Да, принцессы не было в твоей палатке, потому что они ее где-то спрятали, - терпеливо пояснил Ане-Нам, будто вдалбливая что-то ребенку, - Даже животные не гадят там, где спят. Почему ты думаешь, что они не могли попасть к Син? Ты же смогла попасть и затем выйти, когда подменяла Син-Баэ.
- Но я ее не подменя-я-я-яла, - простонала Делас и уронила голову на колени. - Сколько раз говорить: у меня есть алиби! А если ее кто-то и подменял, он же был в сговоре с Син-Баэ, она его и выпустила! Чтобы проникнуть внутрь, должен быть сообщник с той стороны. Или это должен быть кто-то, кто может беспрепятственно войти и выйти из лагеря, не вызывая вопросов у охраны, - Делас прищурившись посмотрела на старого советника.
-И кто же, по-твоему, не вызовет подозрений у охраны? - саркастически спросил Ане-Нам.
-А вот, например, советники, - широко улыбнулась Делас. - Или кто-то еще из приближенных и слуг, кого все знают. Кто-то новый же, наоборот, подвергнется детальному допросу, еще и оружие взять не дадут, - поведала “куртизанка” из своего опыта.
-Да, слуги, - кивнул Ане-Нам, - Шпионы вполне могли похитить служанку, когда она выходила в лагерь, и украсть ее форму. Значит, где-то есть еще одна жертва.
- И никто бы не заметил пропажи служанки? - удивилась Делас. В этот момент она вспомнила, что Тэйра вернулась в наряде служанки… Значит, у нее где-то еще должен быть этот костюм… Нехорошо получается! Ромуланка закусила губу. - А почему вы меня не подозреваете? Может, это я все подстроила? Раз уж вы хотите свалить вину на новых в вашей группе!
-Может быть, - безразлично ответил Ане-Нам, - Но ты теперь в нашей власти и тебя все равно скорее всего кто-то убьет. Если не мы, то в Ни’хан.
- Как у вас все просто, - фыркнула Делас. - Ну, предположим, вы отдадите меня королю Ни’Хана. Допустим, его удастся обмануть и сыграть свадьбу. Потом, конечно, он поймет, что никакая я не принцесса. И, наверное, меня убьет. А с вами-то что будет? Что будет с Син-Лин, которая тоже будет знать о заговоре? Думаете, король не захочет отомстить Ни’Рёну? - вкрадчиво поинтересовалась ромуланка. . А, может быть, он меня не разоблачит, я стану королевой и тогда захочу отомстить уже я… хи-хи, шутка! - “куртизанка” рассмеялась первой.
-Молись Небесным китам, чтобы он тебя не разоблачил, женщина, - посоветовал Ане-Нам, - Тогда твоя ужасная смерть наступит не так скоро.
- Да я даже читать и писать не умею, - пожала плечами Делас. Никакой грусти или страха в ее голове не было. - Он сразу же все поймет, если он и правда такой умный, как о нем говорят. Придумайте мне хорошую легенду!
-При чем здесь чтение и письмо? - хмыкнул Ане-Нам, - Он не знает, умеет ли читать Син-Баэ. Тебе же не беседы о политике вести, все, что от тебя нужно - это делить с ним ложе, а это ты умеешь.
- Необразованная принцесса? - удивилась Делас. - Надо же, тогда я и правда за нее сойду! Уж разбираться в том, что надо мужчинам, я умею. Даже слишком хорошо для принцессы!
-Избавь меня от рассказов о своих бесстыдствах, женщина, - поджал губы старик.
- Как хотите. Мне просто скучно тут сидеть. И немножко страшно. Если я перестану говорить, я начну паниковать и задыхаться, а этого вы точно не хотите, - Делас передернула плечами. - Почему здесь так темно и тесно…
Ане-Нам не ответил. Теперь было слышно только завывание ветра снаружи.
- Вы не можете так просто замолчать, - ромуланка легонько пихнула его локтем. Она почувствовала, что ее шею и грудь будто сдавливает железным обручем, и положила руку на шею. Пульс заметно ускорился. - Скажите, что это у вас за духи? - Делас облизала пересохшие губы. - Такие зеленые, приятно пахнут… Для кого они?
-Для Син-Лин, - коротко ответил кальдонианец.
- Очень нежный аромат, ей, наверное, нравится, - быстро заговорила Делас, прижимая колени еще ближе к груди. - А у Син-Баэ какие духи? Вы… вы ведь все умеете? Я видела ваши травы и свитки, и… все остальное.
-Я - человек знаний и науки, - с оттенком превосходства ответил Ане-Нам.
- Да, конечно, - быстро закивала головой Делас, хватаясь за эту ниточку разговора. Только бы не тишина и не этот ветер снова. - А… что вы изобрели? Что-нибудь самое интересное! Расскажите!
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS