* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
23 05 2019, 10:59:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 ... 32
28 11 2018, 09:27:41 #345
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

17 сентября 2384 г., вечер
Кальдония III, равнины, лагерь Ни’рён

Ракар подошел к ближайшему соседнему костру. Возле него хлопотала молодая женщина, она как раз ставила на решетку на костре металлический чайник. Увидев подошедшего Ракара, она замерла, наклонившись к огню, и принялась разглядывать, кто вышел к ней из темноты.
Испытывал ли Ракар некоторое неудобство, начиная общение вот таким образом под прикрытием? Испытывал, потому что чувствовал недостаточную теоретическую подготовку. Но у него была цель, и он просто шел к цели, отбросив сомнения. Ракар решил, что господа с приставкой Те – находятся внутри лагеря Син, а другие, которые близко к этому лагерю, но вовне – все таки Ане. Это была не точная информация, и как всякая неточная информация – грозила провалом. Тем не менее – он рискнул.
- Доброго вечера, Ане, - поклонился ромуланец. В свете ее костра его оголенный меч, оставшийся без ножен, прикрепленный к поясу,  – блеснул, а сам ромуланец был в шарфе, целиком закрывающем лицо, и в принципе понимал, что для местной женщины посреди ночи – это не очень приятное явление.
- Не будет ли у вас кресала взаймы? Мне нужно разжечь огонь для моей госпожи, мы тут стоим по соседству с вами. А свое я потерял.
-Кто вы такой? - настороженно спросила кальдонианка.
- Меня зовут Ане-Рей, я телохранитель госпожи куртизанки, - без паузы ответил Ракар, не приближаясь к женщине и ее костру, чтобы не создавать пока дополнительной напряженности среди нее, до тех пор, пока он не пройдет достаточную для нее аутентификацию.
-Почему вы скрываете свое лицо? - женщина выпрямилась.
Ракар едва слышно вздохнул.
- Вчера я немного пострадал на турнире, противник не принял своего поражения достойно и ударил меня, когда поединок уже был завершен. Мне бы… мне бы не хотелось, чтобы пока это не заживет, меня кто-то видел. Личные… предпочтения. Или… вы хотите, чтобы я открыл лицо? – Ракар потянулся к шарфу левой рукой, демонстрируя готовность снять его, а сам при этом незаметно, но все же внутренне сжался.
-Да, потому что иначе вы выглядите как бандит, - женщина положила руку на пояс, на котором висел небольшой кинжал.
Ромуланец не знал, справился ли уже его метаболизм с синяком, который в этом мире имел совсем не естественный для местных цвет. Еще сегодняшним утром Квинтилия просила его надеть шарф, потому что, видимо, цвет был все еще не тот. И единственное, что сейчас было на его стороне – это тьма, накрывшая этот импровизированный кочевой город. А огонь костра – сейчас точно был его врагом. Тем не менее, Ракар ни словом, ни жестом не выдал своего замешательства и накатывающегося страха. Он довольно медленно обеими руками размотал шарф и встал к женщине чуть боком, чтобы в области ее обозрения была только здоровая часть лица. Ракар опустил шарф и чуть склонил голову.
- Вовсе я не бандит, я честный воин, которому доверено быть телохранителем, Ане, - спокойно и размеренно сказал Ракар, - и мне просто нечем разжечь костер, поэтому я прошу помощи.
-Что это с твоим лицом… - кальдонианка потянулась по направлению к Ракару, но затем, передумав, пнула носком кожаного ботинка горящую с одной стороны ветку из костра, в сторону Ракара.
- Забирай и уходи.
Плохо, очень плохо. Совсем плохо. Мысли Ракара заметались, он поднял правую ладонь и закрыл лицо в области синяка. Кальдонианка явно испугалась, потому что увидела… и не стала к нему приближаться. Все бы ничего, но он подставлял группу, всех, Делас, Тенека, Тэйру и координатора. Их жизни теперь в опасности из за него, из за этого дурацкого турнира, куда он так самоуверенно влез, считая себя способнее и круче всех, кто тут живет. Что делать теперь? Бежать пока рано. Он наклонился и взял горящую ветку.
- Благодарю, Ане, - сказал Ракар, и не выдавая признаков паники шагнул назад во тьму, быстро повернулся и отправился обратно, к своей стоянке.

Ракар бережно нес горящую ветку сквозь тьму, закрывая огонь от ветра ладонью. Как свечу. И для этого пришлось идти не быстро. Посекундно ромуланец ожидал сзади погони, криков, готовился к бою.
Дойдя до места, где Тенек обустроил будущий костер, Ракар сунул ветку в приготовленный Тенеком сушняк, с досадой бросил на землю свой шарф, и коротко глянув на соседний костер, принялся аккуратно набрасывать сухую траву на занимающийся огонь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 11 2018, 09:28:39 #346
Ракар

Оказавшись в палатке, Делас коротко кивнула Тэйре и забралась поглубже, туда, где уже лежал ее спальник. В темноте даже Тэйра не могла видеть ее лица, и Дела могла позволить себе не улыбаться. Девушка сосредоточенно раскрыла сумочку и достала из нее гипоспрей - удивительно неуместный в этом мире. 7 дней в нормальной дозировке или 14 - в слабой? Последнее позволило бы ей продержаться дольше. Но ненадолго. И - сделало бы ее слабой и больной, а ведь она так гордилась собой, что изменила формулу и сделала лекарство сильнее! Зачем тогда это все, чтобы снова страдать от неожиданных проявлений и не знать, что еще нового приготовит ей ее организм?
Ромуланка покрутила гипоспрей в руке, ловя едва заметные отражения на его металлических боках, и приложила гипоспрей к руке. Когда ампула опустела, она быстро убрала его назад в сумочку, поправила косу на голове и отыскала книгу Тенека, которую так и не смогла прочесть. Судя по звукам снаружи, Ракар уже вернулся, а, значит, не стоило терять времени. Зажав книгу под мышкой, она вышла наружу, где уже занимался их костер.
Ракар обернулся к вышедшей Делас.
- Доктор, - очень тихо прошептал для Делас ромуланец, на котором сейчас не было шарфа, - сделай что-нибудь с моим лицом, если это возможно. Я сейчас был… почти на грани провала.
Делас покрутила головой, пытаясь понять, к кому обращается Ракар. Она все еще не верила, что хоть кто-то из группы видит к ней врача.
Ракар проследил взгляд Делас.
- Да вроде не идут ещё арестовывать нас, - сказал Ракар, - но шарф меня очень убедительно попросили снять. Ты можешь… хоть что-нибудь, а то я совсем не функционален и меня боятся как бандита. Есть способы без технологий? - спросил Ракар, глядя на ромуланку снизу вверх.
Делас положила руку на свою сумочку. Пусть у нее и не было с собой дермального регенератора, но было все необходимое куртизанке в ее работе.
- Потерпи до завтра, - тихо сказала она. - Синяк станет менее заметен, и его можно будет скрыть под косметикой. Или тебе нужно спрятать его прямо сейчас?
Ракар согласно кивнул:
- Хорошо, не пойду сегодня больше… или буду отказываться от раздевания. Ладно, спасибо. Ты… ты уже уходишь или дождешься ужина? Я постараюсь быстро его приготовить.
- Нам надо еще кое-что изучить, - она кивнула Тенеку и продемонстрировала книгу в руке. Ну просто идеальная ученица!
Ракар кивнул и отвернулся к костру, увеличивая скорость своих движений. И когда огонь уже точно не собирался угаснуть прямо сейчас, отлучился за мешком с едой.
Тенек достал чашку, положил в неё несколько небольших обломков ветки и поджёг. Этот примитивный светильник был не так уж удобен, но за неимением лучшего годился. Вулканец отнёс его в шатёр, а затем сходил за корзиной с растениями. Сумку с инструментами он предпочёл носить на поясе, чтобы они всегда были под рукой.
– Хотите сперва перевести надписи, хотите посмотреть растения или ознакомиться с доступными инструментами? – спросил он Делас.
Делас тем временем уже уселась поближе к костру.
- Я хочу знать самое важное, - проговорила она, расправляя юбку на коленях. - Что у нас здесь имеется, что из этого помогает и от чего… В общем, всю эту народную медицину в кратком пересказе! Только я не шутила, когда говорила, что у меня мало времени, - на всякий случай предупредила она. 
– Тогда давайте пройдём в шатёр, чтобы не провоцировать ненужные слухи, – предложил Тенек. – Тут мы слишком хорошо видны.
Делас огляделась: кругом и правда были люди, куда больше, чем на их прошлой стоянке. Она сомневалась, что они могут подслушать, о чем тихо шепчутся “лекарь” и “куртизанка”, но, чтобы даже не провоцировать такие мысли, решила не возражать. Поднявшись со своего места, она отправилась вслед за Тенеком к палатке. У ее входа как раз стоял Ракар. Дождавшись, когда Ракар и Тэйра отойдут от входа в палатку, Делас и Тенек скрылись под ее пологом, захватив с собой весь свой инвентарь.
Оказавшись вместе с Делас в шатре, Тенек сел возле светильника и пригласил сесть Делас. Когда они расположились, поставив светильник так, чтобы он освещал пространство между ними, Тенек показал Делас собранные растения, сличая их с изображениями в книге и переводя комментарии к картинкам.
– Это то, что у нас есть, – заключил он под конец. – Клубней хотелось бы иметь больше, было бы хорошо их купить, если найдутся у торговцев. Ещё не помешает лишний кусок ткани для бинтов. Ещё, конечно, есть инструменты: примитивные, но для этого уровня развития культуры, едва ли не лучшие из доступных. Хотите посмотреть?
- Да, - кивнула Делас, пытаясь запомнить максимально возможное из показанного.
Тенек снял с пояса сумку и осторожно развернул перед Делас арсенал инструментов – так же оберегая их от загрязнения, как накануне утром, когда их потребовали предъявить стражники Син. От комментариев он на этот раз воздержался: Делас должно было одного взгляда хватить, чтобы разобраться, что тут к чему.
Коллекция ножей, и среди них – два острейших обсидиановых лезвия, закреплённых в костяных ручках. Несколько игл и кетгут. Несколько видов щипцов, самые маленькие из которых можно было отнести скорее к пинцетам.
Из сумки побольше Тенек достал вещи уже не хирургического, а аптекарского назначения: бронзовые мерные ложки и миниатюрные аптекарские весы с гирьками, три ступки разного размера с пестиками, лопаточка для насыпания порошков (согнутая под прямым углом) и несколько коробочек и горшочков для хранения лекарств.
Ко всему этому прилагались два маленьких бронзовых зеркальца на причудливо изогнутых «ножках».
- Ух ты! - со смесью испуга и восторга воскликнула Делас. - Какое все древнее! Хотела бы я это попробовать… А анастезии у них еще нет? Как они вообще выживают после такого… Или не выживают… Ты сам когда-нибудь вообще держал в руках такие артефакты? - она подозрительно покосилась на вулканца.
Тенек почтительно посмотрел на инструменты.
– Нас водили в музей медицины. В Академии богатая экспозиция подлинных старинных инструментов, но это раритеты и их не разрешается брать в руки. Можно было посмотреть на голографические реконструкции и даже поучаствовать в них, но это совсем не то же самое, что оперировать живого человека ножом из вулканического стекла и с первобытными методами антисептики.
Вулканец снял с пояса флягу с самогоном и, открыв её, протянул Делас:
– Я купил дополнение к растительным антисептикам, хотя бы для дезинфекции рук, для бинтов и инструментов можно использовать кипячение и прокаливание, а анестезия… для местных врачей это наркотические вещества, алкоголь или оглушение. Или просто обездвиживание без анестезии. Мы в лучшем положении, потому что можем использовать нервный захват, правда, я не знаю, изучают ли его ромуланцы.
Делас наморщила нос и отвернулась от резкого запаха, но все же кивнула с пониманием:
- Ага, отличная идея! Судя по запаху, там достаточно градусов хотя бы для частичной стерилизации, - она еще покрутила в руках инструменты, попробовала остроту заточки и пробормотала: - Захват? А… Ну… Кхм. Вообще-то нет - в официальную программу он не входит. Но если кому-то вдруг станет интересно и он решит потренироваться на голограммах, кто же ему запретит… - она с подчеркнутым вниманием продолжила изучать инструменты, и быстро сменила тему: - Вот бы выдался случай их применить и посмотреть, что там внутри у этих кальдонианцев! Ой, я слишком громко подумала, да?.. - девушка усмехнулась и вернула инструменты на место.
– Достаточно громко, чтобы я понял, что на вас можно рассчитывать как на анестезиолога, и что вы сами предпочли бы исполнить роль хирурга, – совершенно невинным тоном признался Тенек.
- Тогда было бы неплохо изучить местную анестезию поближе, - отозвалась Делас, и как всегда по ее тону было невозможно понять, серьезно она говорит или нет.
Упаковав инструменты обратно, она протянула их Тенеку и с сосредоточенным видом проговорила:
- Вроде, с этим разобрались. Что-нибудь еще, или я уже… - она посмотрела на полог палатки. 
– О том, что нам сейчас доступно как врачам я рассказал всё, но, конечно, в записях доктора Дарзена содержится гораздо больше информации. Если у вас пока нет вопросов, дальнейшее их изучение мы можем отложить, если есть, я непременно отвечу.
- Они на федеральном, - со вздохом напомнила Делас и кивнула на книгу. - Но мы еще успеем в них углубиться.
Найдя среди вещей свою накидку, Делас набросила ее сверху на голову и плечи, замотав верхнюю часть тела - во-первых, потому что на улице уже становилось прохладно, и, во-вторых, чтобы не слишком привлекать внимание. Впрочем, ее золотистая юбка и блестящие украшения и без того прекрасно с этими справлялись. Еще раз поправив прическу и наощупь нанеся на губы помаду, она с уверенным видом направилась на выход.
Тенек собрал своё имущество, педантично разложил так же, как оно было разложено перед началом демонстрации, и вместе со своими вещами вышел из шатра. Устроив их в подходящем месте, вулканец вернулся за импровизированным светильником: не стоило оставлять огонь без присмотра, да и чашка была ему нужна по прямому назначению – за ужином.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 11 2018, 09:34:59 #347
Ракар

Мешок с едой, что вчера принесла профессор Закария, находился возле палатки. Прежде чем его взять, Ракар прильнул ко входу и прошептал:
- Лис, ты тут?
- Да, - Тэйра поднялась, едва разобрав, что её вообще зовут, и подошла ко входу. - Куда бы я делась?
- Ну мало ли, - улыбнулся Ракар, - вдруг ещё куда нибудь. Слушай, я видел, ты очень устала, отдохни пока и расслабься, я позову тебя к ужину. Или, если хочешь, заворачивайся в спальник и подходи к костру, там будет теплее. Ничего делать не нужно, я пока ещё в силах, приготовлю все сам.
- Да, спасибо, - Тэйра в самом деле пошла забирать свой спальник - снаружи должно быстро похолодать. - Вот только ужин… вы не должны его готовить. У нас есть еда, я что-нибудь придумаю, это не так сложно.
Она и правда устала, местный ритм жизни был совершенно непривычен, но сейчас, когда уже не нужно никуда торопиться, усталость не ощущалась так сильно. Что она, овощей к ужину не порежет?
Накинув спальник на плечи, она вышла из шатра.
Ракар оглянулся на Делас, которая подошла к шатру. Потом подозрительно посмотрел на конструкцию Тенека для освещения шатра изнутри, но вроде бы было безопасно. Ракар не помнил, вернее – не знал как освещают прото-ворты свои шатры изнутри, но явно не высокотехнологичным электрическим способом. Ромуланец подхватил мешок с едой и они вместе с Тэйрой отправились к костру.
- Ну, на самом деле, это Ане-Дее не нужно ничего делать, для этого у нее есть слуги. Хотя да, тем более, что за нами наблюдают множество глаз. Но мы сейчас сделаем вид… Знаешь, Лис, - задумчиво сказал Ракар, - я так хотел похвастаться тем, что умею готовить и приготовить для всех из того, что тут есть… - Ракар запнулся на секунду. Похвастаться этим и постараться приготовить вкусно из того, что здесь есть Ракар хотел в первую очередь перед Квинтилией и для нее. Но их уже разделила жизненная необходимость. – На Ромуле меня научил мой тренер и одновременно наш семейный повар по имени Деций. Он гордится тем, что никто не может победить его на кухне. Во всех смыслах.
Они с Тэйрой подошли к костру и Ракар начал освобождать мешок от провизии.
- Кинжал не купили, да? – тихо спросил Ракар, - иначе бы ты показала его…
-Давайте я хоть помогу, - вздохнула Тэйра. - Самой неловко просто так сидеть. Честно говоря...я не знала, что вы умеете готовить. А кинжал...нет, сегодня местные торговцы решили не разворачивать рынок.
Ракар кивнул.
- Понятно, - после этого он расстелил перед Тэйрой свою белую рубашку, первую, которая была выдана ему на базе. Резать овощи надо было не на земле, а хоть на чем-нибудь. И этого чего-нибудь у них было весьма мало после того, как поступила профессор. Ракар слегка скривился от осознания дичайшей антисанитарии всего происходящего, но деваться было некуда. Кроме того, его профессия разведчика предполагала умение быть своим в любом обществе, куда бы его не кинула служба. Для этого были специальные тренировки, для общества разных рас, для бандитской среды, для высшей сферы управления и правительства, для всего, чего угодно. Все это было ролями, каждую из которых разведчик был обязан уметь играть. В большинстве своем ромуланцы-разведчики всегда предпочитали быть собой, и играли роли лишь тогда, когда на то была действительная необходимость. Ракар никогда не играл ролей в реальности, кроме практик обучения. По сути дела, то, что происходило сейчас – было для него реальной первой практикой. В тот единственный раз на задании он ролей поиграть не успел. И кадетов звездного флота не обучали ничему такому, но они справлялись. Ракар смотрел на Тэйру, думая о том, как эта девушка справляется. Она отлично справлялась.
- Ничего, завтра купим, и заработаем что-то уже завтра. Да, Лис, сейчас поможешь, давай так, ты будешь резать овощи, правда резать придется моим длинным мечом, а я буду жарить мясо. Ане-Дея скоро уходит, ей нужно поесть до того как она уйдет.
Ромуланец начал выкладывать на расстеленную рубашку весь их паек, который надо еще было разделить так, чтобы осталось на завтра. О том, что они будут есть завтра днем и вечером – он подумает потом.
-Точно, у нас нет ножа, - пробормотала Тэйра. Готовить ей и так приходилось нечасто, но на расстеленной ткани - никогда. А местных, похоже, совершенно не заботит пыль и чистота при приготовлении еды... Тэйра усмехнулась, подумав, что сама уже вся в пыли и что придется с этим смириться. - Предлагаю так, - с этими словами она взяла один корень и разломила его. Он твердый, вряд ли его получится поломать на маленькие кусочки… но можно попробовать.
Ракар тем временем поставил перед Тэйрой миску и маленький котелок Тенека. Котелок был полон воды, Ракар отлил воды в миску, ополоснул собственные руки.
- Отличная идея, Лис, можно ломать и бросать в котелок, овощи мы сварим в нем. Если что-то не ломается – вот меч, он хорошо заточен и все рубанет, - Ракар снял с пояса меч и положил его рукояткой в сторону Тэйры.
Дело потихоньку пошло. Первым делом ромуланец насадил три кусочка сырого мяса, пересыпанные травами и ягодами на заостренные палочки и поставил их жариться, оперев на расположенные определенным образом Тенеком камни. Тенек знал, что делал, Ракар был благодарен, что вулканец вот так обустроил кострище заранее. Эти три куска мяса были для Делас, остальные могли еще немного подождать.
Костер потрескивал, Ракар сортировал припасы, выдав Тэйре большую часть овощей для нарезки-поломки. И их все еще никто не шел арестовывать. Ракар не мог не думать уже о втором случае одной и той же фразы «что у вас с лицом». Те Яно не испугался, и он вряд ли кому расскажет в ближайшее время, а вот женщина.. Она как минимум расскажет мужу, и пойдет… Завтра у колодца могут обсуждать уже не Син, а монстра, охраняющего куртизанку, или телохранителя, больного чем-то таким, от чего может заразиться весь лагерь…
- Лис, а как Гипа без своего маленького ящера ведет себя? Она не ищет его? – спросил Ракар.
Тэйра покачала головой, разламывая очередной корень.
-Она взволнованная, мне кажется, она понимает, что что-то не так… Надо будет лучше понаблюдать за ней, - ответила Тэйра. Ей стало немного стыдно, что она не уделяет Гипатии большого внимания, а надо бы, в конце концов, это не только ее роль, но и ответственность за своего ящера. И хорошо бы посмотреть и остальных - в порядке ли они. Тэйра вздохнула, понимая, что таких ящеров видит первый раз в жизни и не знает, насколько они отличаются от привычных менее разумных рептилий. Кто знает, что для них “нормально”.
Ракар тем временем рассортировал оставшееся вяленое мясо, сыр и маленькую толику овощей на 5 равных частей. Тенек не ест мясо, значит все овощи для него. Ракар не помнил точно, ест ли Тенек сыр, но будет есть, никуда не денется. Еды было мало, следовало оставить на утро. Что будет дальше – никто не знает. Но когда придет пора выбрать между Первой директивой и голодом группы, Ракар выберет нарушение первой директивы. Пока не сейчас… не сейчас.
Три маленьких куска сыра ромуланец положил на три кусочка жарящегося мяса и сунул их в прямо огонь, сыр потек, растекаясь по мясу, и тогда ромуланец вытащил их, и снова поставил жариться над огнем.
- Лис, так что именно говорят про Син у колодца? Понимаю, стопроцентно верить нельзя, но можно попытаться вытащить из этих сведений настоящую информацию по крупицам, - тихо сказал Ракар.
-Говорят, что Син-Баэ - не королевского происхождения, - прошептала Тэйра, наклонившись поближе к нему. - Мне показалось, ее тут не все любят, и именно поэтому. Но, честно, кем бы там на самом деле ни была ее мать, ведет она себя более чем достойно. А Син-Лин некоторые боятся… Вот то, что я слышала, - она пожала плечами. - У нас мясо не сгорит? - спохватилась Тэйра и вытянула голову, чтобы увидеть костер. Кажется, пока ничего не сгорело.
Ракар быстро оглянулся по сторонам, и на всякий случай снова намотал свой шарф на голову. Если за ними наблюдают, то информация о личных предпочтениях, рассказанная той женщине у костра, должна подтверждаться по всем фронтам. Потом Ракар быстро сунулся к костру проверить жарящееся для Делас мясо. Перевернул прутики и снова сел ближе к Тэйре.
- Нет, все в порядке, я слежу, - сказал ромуланец, - это конкретно для Ане-Деи, потому что она сейчас уйдет надолго, а мы тут останемся. Так… значит, Син-Баэ дочь от матери не – Те – происхождения. Это вполне может быть правдой. Ну да, достойно. Вчера утром как раз она сглаживала все острые углы на завтраке, и мне казалось, что именно она хороший политик. Жаль, что у нее нет поддержки народа. И все титулы принадлежат младшей. Младшая и впрямь горазда рубить головы, несчастный испуганный Ане-Нам – тому прямое доказательство. Он с этого и начал вчера утром, когда пришел.
Ромуланец проверил количество овощей в котелке, помешал их там палочкой и поставил котелок к огню.
- Лис, - Ракар снова придвинулся ближе к Тэйре, - ты же вчера заменяла ее на турнире, да? Куда отлучалась Син-Баэ? Знаешь?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 11 2018, 09:57:15 #348
Тэйра Джар

-Ну, не знаю насчёт поддержки… все-таки, это личное мнение одного человека, причем основанное на слухах, - ответила Тэйра. Овощи у нее закончились, и она отставила миску в сторону. - Женщину, которая это сказала, не поддержали. Кто-то относится к принцессам вполне доброжелательно… - она резко замолчала, обдумывая слова Ракара.  Наверное, сейчас настал тот момент, о котором она говорила с Самритой. Настал ли?  Она чувствовала, что готова и может ее рассказать, что события вчерашнего дня наконец сложились в слова. И эта мысль принесла спокойствие, а не тревогу. Но… что даст им эта личная тайна? 
-Тер сказал, верно? Я знала, что он догадается. Да, знаю, - ответила она серьезно. - Хотя не думаю, что это может быть нам полезно. Это такое…
Она вздохнула и наклонилась к Ракару, прошептала так тихо, что сама себя едва слышала:
-Она сама участвовала в турнире. Но я вам этого не говорила, - на последней фразе Тэйра неожиданно рассмеялась сама для себя.
Ракар замер, слушая Тэйру.
- Да, Тер, - задумчиво ответил Ракар, - в турнире, значит. Интересно. Но не в секции мечников… - Ракар пытался припомнить всех противников, которых видел на арене, никого похожего по комплекции на Син-Баэ не было видно, - как жаль, что не в секции мечников… я бы смог бы поговорить с ней прямо в бою. Или нет… вчера в то время я был совсем не в форме. Конечно, жизнь женщины тут довольно скучна. И Син-Баэ достаточно взрослая, чтобы понимать, что ничего хорошего в Ни'Хане ее не ждет, - Ракар снова быстро оглянулся по сторонам, - это очень круто. Значит она боец и новатор в этом обществе. И ее разум открыт, до определенной степени, и она ищет способы идти наперекор традициям, создавая новые традиции, в самой начальной стадии, но тем не менее. Иногда правители, переодеваясь в простую одежду и скрывая свое лицо – ходят среди народа, чтобы узнать настоящее мнение своих подданных, но тут, наверное, другой случай. Спасибо, Лис, - кивнул Ракар, - знаешь… через 7, или уже 6, или может немного больше дней – Ане-Дея умрет, если мы не выберемся отсюда. Никакая информация не бесполезна. Все, что мы можем узнать – имеет ценность. Еще не известно, что именно пригодится, но знание никогда не бывает бесполезным. Никогда не знаешь, что именно окажется важным. Нам нужны союзники и знание. Конечно, не говорила. Но я должен знать… - Ракар перешел на совсем тихий шепот, - что делать, если придется перевернуть с ног на голову этот мир ради спасения наших товарищей.
-Я не хотела говорить, - вздохнула Тэйра. -И не очень понимаю, чем это может быть полезно. Но если может… то хорошо. А по поводу Ане-Деи я думаю, что семь дней это очень много. Где мы с вами были два дня назад и где мы сейчас! Тем более, что Осэ и остальные работают над этим. Так за семь дней мы и из Ни’хана успеем уехать, - она засмеялась.
Ромуланец посмотрел на Тэйру. Он не совсем понимал, почему та не хотела говорить, но было видно, что она явно прониклась симпатией к Син-Баэ, и отчего то… считала эту тайну доварповой принцессы настолько личной, что пыталась хранить ее и от своих.
- Только телепортом, - тихо сказал Ракар, - боюсь, только телепортом. До Ни'Хана двое суток пути. Осэ, конечно, работает над этим, она очень хороший инженер, но там может быть засада на базе. Не знаю, что пригодится. Но общая картина этого мира очень важна.
Потом Ракар быстро переместился к костру с пустой миской, потыкал тонкой палочкой жарящееся мясо, остался удовлетворен, сложил его в миску, и принялся нанизывать на прутики другие сырые куски, и снова посмотрел на Тэйру.
- Лис… почему не хотела говорить? – прошептал ромуланец, - расскажи мне подробно, пожалуйста, я не совсем понимаю. Мы же здесь… все заодно, кто пришел извне.
Тэйра прикрыла глаза. Ракар, как ромуланец, всегда старается предусмотреть все неприятности и опирается на не самый лучший исход. Может быть, это и правильно.
-Потому что… - Тэйра задумалась, подбирая слова. - В первую очередь потому, что это личная тайна и я не видела смысла ее раскрывать… и сейчас не представляю, чем именно это может быть вам полезно - хотя вы, Ане, конечно что-нибудь придумаете. Во-вторых, после такого дня у меня все смешалось в голове и я была не готова еще и к серьезному разговору. Но не потому, что я не доверяю лично вам или кому-то еще из группы! Мне просто показалось это неуместным тогда.
Ракар смотрел прямо на Тэйру. Она была уверена, что он что-то придумает. Или старалась в это верить. А он не знал что придумать, пока еще все собирая информацию по крупицам. Любую информацию, любое, что может им пригодится. Но Ракар знал, кто капитан группы не должен проявлять свою слабость и неуверенность. Иначе – будет хаос. И он очень старался.
- Хранить личные тайны – это правильно, Лис, - тихо сказал Ракар, - но у всего есть свои пределы. Иногда бывают ситуации, когда только знание этого личного может спасти кого-то, хоть ту же саму Син-Баэ. И знать это нужно заранее, нам всем. Кроме того – эта информация является стратегической для нас. И мы должны ее знать. В настоящий момент – это просто информация, а в любой другой момент – эта информация может спасти жизнь. Вот мы теперь знаем, на что способна Син-Баэ, и может быть нам предоставится случай прикрыть ее, а это будет получением преимущества. И теперь – мы к этому готовы. Не терзайся совестью, если что вдруг. Ты не раскрывала никаких личных тайн. Ты – как и мы все – пришельцы извне – мы все заодно. И мы не враги для этой девушки-принцессы, надеюсь, нам не придется стать врагами, но быть союзниками – это большое дело. Ты все сделала правильно, Лис. А сомнения, и поиски истины, и попытки понять как правильно в диалоге с самим собой – это признак хорошего человека, думающего, размышляющего, руководствующегося совестью. Я рад, что ты такая, Лис. Спасибо тебе. И вот что… давай на ты, когда нас никто не видит из чужих. Может быть при всех и надо на вы, но среди своих – пусть будет на ты.
И ромуланец продолжил нанизывать мясо на палочки и раскладывать его над огнем.
Пока они разговаривали, к их костру молча приблизилась фигура, в которой они могли узнать координатора Толан, и села с другой стороны костра, чтобы не мешать беседе.
- Спасибо, - тихо и искренне сказала Тэйра. - Спасибо, что ты понял меня и мне очень приятно твое мнение. Прости, что я разозлилась днем. Ты очень неравнодушный.
Ромуланец кивнул Тэйре и улыбнулся. Улыбки не было видно, так как он снова был замотан в свой шарф. Краем глаза Ракар уже до того заметил Иламу Толан, опознал в ней свою и поэтому не дергался, что их разговор с Тэйрой подслушает кто-то еще.
Теперь Ракар повернул голову к координатору.
- Скоро будет готов ужин, госпожа жрица, - сказал Ракар не громко и почтительно, - а у вас есть новости?
- Нет, - коротко ответила Толан на последний вопрос. - Она где-то в лагере, это все, что я могу сказать. Я думаю, нам не стоит искать с ней встречи в ближайшее время.
Ракар молча кивнул координатору и продолжил сосредоточенно вертеть мясо над огнем.

_____
с Ракаром
28 11 2018, 11:05:04 #349
Илама Толан

Пола палатки приподнялась, и оттуда появилась замотанная в накидку Делас, которая с решительным видом направилась мимо костра.
Услышав шорох и шаги , Ракар обернулся.
- Ане-Дея, - сказал Ракар достаточно громко, чтобы ромуланка услышала. Произнеся это, ромуланец оставил свое занятие, схватил миску, приготовленную для Делас и поднялся. - Пара минут, вот, - Ракар сделал пару шагов, подходя к Делас. - Поешь сначала, пожалуйста, - прошептал он, протягивая ей миску.
- Мне надо бежать, у меня так мало времени!.. - пробормотала ромуланка, но все же посмотрела в миску. Еда выглядела вполне аппетитной. - Ах, ну хорошо: один кусочек! - она пальцами подхватила одну порцию мяса в сыре.
Ромуланец дождался, когда Делас возьмёт хоть немного, кивнул ей.
- Успеха тебе там, - прошептал он, глядя на Делас, а потом повернулся и пошел к костру.
Делас немного замялась, поправляя свою накидку, а потом, надвинув ее поглубже на лоб, пошла прочь от костра в сторону центра лагеря, где в это время бурлила жизнь. Ну, по крайней мере по местным меркам бурлила.
Ракар вернулся к костру и замер на некоторое время, быстро окинув взглядом Толан и Тэйру. Потом опустил миску Делас на землю рядом с камнем, и опустился на колени у костра сам, перевернув сначала котелок с варящимися овощами другой стороной к костру, а потом снова повернув мясо над огнем.
- Она вернется самое большее к утру, - негромко сказал ромуланец, не глядя ни на кого, - а вторая группа остановилась на ночной привал, они не доехали до места назначения, - эта информация о группе Самриты была сказана скорее для Толан, так как Тэйра уже слышала о результатах последней на сегодня связи.
“Жрица” подняла на него взгляд и сжала губы, чтобы не показывать эмоций.
- Надеюсь, они знают, что делают, - отозвалась Толан, и в ее голосе улавливалось сожеление о том, что она сама ничего не может предпринять. - Если они так решили, значит, это был оптимальный вариант.
Тенек подошёл к костру чуть позже Делас: сперва ему нужно было всё убрать после показа. Теперь, освободившись, он появился в круге света и сел возле костра. Отсутствие элементарных удобств его, по-видимому, не смущало.
Ракар посмотрел на Толан. Он мог бы сказать, что Самрита говорила коротко, что они были заняты. Что их что-то остановило, и ромуланец смутно предполагал, что виновата в этом не только тьма. Ромуланец волновался за вторую группу. Но Самрита сказала, что все члены группы в порядке. И Ракар не стал ничем волновать Толан. Ему казалось, что некоторые вещи должен знать один человек, и нести эту ношу на себе самом.
- Да, они знают что делают, - уверенно сказал Ракар.
- Ане-Лир, я забыл, вы сыр едите? – спросил ромуланец, оглянувшись на подошедшего Тенека.
– Да, – с некоторым удивлением в голосе ответил Тенек.
- Хорошо, - кивнул Ракар, раскладывая на расстеленной на земле белой рубашке их последний скудный имеющийся паек на завтра, который следовал из пайка сегодняшнего. Одна из пяти частей была совсем маленькой. Еды на завтра почти не было. Ракар принялся заворачивать собранное в 5 свертков.
- Несите посуду, - сказал он в пространство, - сейчас будет все готово, и нам надо обсудить планы.
Толан поднялась со своего места и направилась в палатку, где были сложены все ее вещи.
Тенек подал Ракару чашку, которую только что очистил от угля и принёс с собой.
Ракар потыкал тонкой палочкой овощи в котелке у костра, снял котелок с огня, аналогом местной ложки выложил из котелка в посуду вулканца часть варева, и снова поставил котелок к огню. А затем взял свой меч, снял с жарки кусочек мяса и умудрился порубить его на мелкие части прямо в котелок.
- Это как бы вариация на тему супа, - сказал ромуланец, посмотрев на Тэйру, - сейчас, еще немного и все будет.
Тем временем Толан тоже вернулась из палатки с посудой и села назад на свое место.
-Тоже схожу, - поднялась Тэйра и пошла в палатку. В темноте долго искала свой мешок и миску в нем. А, вот. Она сильно проголодалась, да и попробовать, что приготовили они с Ракаром (даже скорее, он один) было интересно. Она откинула полог - костер после темной палатки на секунду ослепил ее - вышла и села недалеко от Ракара, кутаясь в спальник.
28 11 2018, 11:11:47 #350
Илама Толан

Еще некоторое время, около 10-ти минут,  им пришлось ждать, пока Ракар, помешивающий палочкой в котелке, наконец, не решил, что полужареное мясо теперь сварилось и отдало достаточно вкуса  и прочих веществ в бульон, который теперь можно было назвать мясным. Потом Ракар разлил это подобие супа из кальдонианских овощей и кусочков мяса по мискам Тэйры и Толан, оставив немного и для себя. Посмотрел на Тенека, вулканец ел вегетарианскую версию этого блюда, и ему можно было разве что посочувствовать. Потом Ракар раздал Тэйре и Толан по два куска жареного на палочках мяса и сам устроился на земле, скрестив ноги.
- Приятного всем, - сказал Ракар, уставившись в свою миску, принимаясь есть. Начинать обсуждение их текущих дел сейчас – значило только портить аппетит. Поэтому обсуждать ничего он пока не начинал.
Ракар дождался, когда все поедят.
- Так, - сказал ромуланец не громко, - у нас 35 монет. Нам нужен кинжал для Лис, новая одежда для Ане-Лира, кресало, может еще пара мелочей, и нам нужно не умереть от голода. Для этого нам придется заработать. Мы это еще обсудим. Как и некоторое другое. Мэм, - Ракар посмотрел на Толан, - вы говорили, что нам что-то нужно решить. Давайте об этом поговорим?
- Сначала ваши вопросы, - ответила Толан. - У нас будет достаточно времени все обсудить. - Например, как вы собрались заработать? И подумайте о том, что вы можете быстро и безболезненно продать.
- На завтрашнее утро еды нам еще хватит, - сказал Ракар, - потом Ане-Дея продаст часть подарков Син. Далее – мы можем найти того, кому нужны услуги врача, и для этого как минимум нам нужна разведка по лагерю. Она и так нужна, но одна из целей разведки – найти способ заработать.
Вопрос нарушения Первой Директивы Ракар пока не озвучивал.
- Что вы имеете в виду под разведкой? - уточнила кардассианка.
- Пройтись по лагерю, незаметно подслушать разговоры у костров, зайти в чайхану. Ане-Дея говорит, что чайхана – центр лагеря и главный источник информации. Кроме того … я хотел бы зайти к кузнецу. Заведение разговор и знакомств, выяснение потребностей и оценка того, что мы можем сделать, чтобы эти потребности удовлетворить. Такова схема разведки, - Ракар внимательно смотрел на Иламу Толан.
- Звучит вполне неплохо, - пожала плечами Толан. По ее ответам было заметно, что думает она о чем-то своем. - Но сначала посмотрим, сколько денег вам удастся выручить с продажи, и на сколько этого хватит.
– Следует узнавать не только о работе врача, но и о работе ветеринара, – напомнил Тенек. – В таком долгом путешествии наверняка есть ослабевшие или травмированные ящеры. На жаре любая царапина без антисептической обработки может воспалиться, у многих зверей наверняка есть потёртости на шкуре. Конечно, есть хозяева, которые мало заботятся о таких вещах, но те, кто слишком беден, чтобы купить нового ящера или слишком привязан к своему помощнику наверняка не откажутся от помощи.
- Вы так уверены, что легко с этим справитесь? - с сомнением поинтересовалась Толан. - У вас уже есть опыт обращения с животными, особенно аналогичными местным ящерам? В вашей книге были описания того, как кальдонианцы лечат своих ящеров? В остальном же, - она обернулась к Ракару, - не имею ничего против вашего плана - попробуйте искать простую физическую работу, где вы не сможете себя выдать. И, разумеется, это все имеет смысл только в том случае, если у нас все еще будет недостаточно денег.
- Да, - кивнул Ракар Толан, глядя на кардассианку. Та выглядела немного отрешенной от текущего момента. А потом посмотрел на Тенека, справится ли тот с ящером было интересно знать.
– Я знаю, как лечить некоторых рептилоидных гуманоидов, – сказал Тенек, – надеюсь эти знания пригодятся и для местных животных. И, конечно, я справлюсь с типичными травмами. С болезнями и повреждениями внутренних органов будет сложнее, но с помощью записей в книге я надеюсь разобраться. Во всяком случае шансов у меня не меньше, чем у местных врачей.
Толан покачала головой:
- Меня волнует не то, вылечите вы этих ящеров или нет. Это не важно для нашей миссии. Меня беспокоит, что вы, не зная особенностей местного лечения, вылечите то, что кальдонианцы не смогли бы вылечить, или будете использовать методы, которые здесь не применяются. Так что я рекомендую вам ограничиться оказанием помощи кальдонианцам, причем выбирать простые случаи - которые мог бы вылечить другой лекарь, не обладающий продвинутыми знаниями нашего времени. Порезы, простуды, воспаления, мышечные боли… В общем, не играйте в чудесные исцеления, делайте то, что гарантированно принесет вам оплату - если завтра ваша коллега не сможет выручить достаточно средств. Теперь, - она повернула голову к Ракару: - что еще нам необходимо сделать, чтобы вписаться в это общество и не привлекать ненужного внимания?
Вот этот вопрос очень интересовал Ракара, ромуланец сейчас ловил каждое слово координатора. Перед тем как озвучить свою идею, он должен был желательно заранее знать, к каким реакциям она приведет. Поэтому Ракар смотрел прямо на координатора.
- Чтобы вписаться в это общество нам необходимо слушать как они разговаривают, понять их манеру речи. Вчера у меня был опыт, я разговаривал с сыном Те-Сона. И сказал неизвестное ему понятие. Он не понял и переспросил. Для того чтобы понять их образ мышления – нам нужно много их слушать, и на этих примерах мы научимся вести себя как они. Как минимум – в чайхану надо сходить всем, посидеть там. И разведка. Я хотел бы еще сегодня пойти прогуляться, посмотреть на все, что здесь происходит. Но вместе с непривлечением ненужного внимания – мы должны глубоко внедриться, мы должны пройти в Ни'Хан, и уже там активизировать свою деятельность по поиску того, что мы ищем. Таким образом, я лично считаю, что быть тихими и непривлекательными – не совсем вариант. Чуть более чем тихие, но чуть менее чем активисты. Середина. В конце концов – мы едем и стоим рядом с лагерем Син, излишняя тишина – будет подозрительной. Мы должны представить себе, будто мы у себя дома, и ходить тут – как у по своей земле. Это и есть настоящее растворение в окружающем, - сказал Ракар.
- Это звучит очень разумно, - заметила Тэйра. - Я бы вот еще добавила: в этом обществе все смотрят на внешность и на твою роль. Поэтому мне кажется, что мы должны держаться в рамках наших сословий… Здесь очень важна иерархия, и если Ане оказывают почет, значит, он или она того заслуживает… - она вздохнула, не зная, как толком сформулировать мысль.
Тенек подумал, что лечение царапин, вывихов и ран от шпор вряд ли продемонстрирует навыки, хоть сколько-нибудь превосходящие здешний уровень, но возражать не стал: всё равно пока не было пациентов – ни людей, ни животных.
– Вы хотите сказать, если вам кланяется здешний простолюдин, его не стоит удерживать от этого, и если человек вашего сословия кому-то отдаёт поклон, нужно следовать его примеру, я правильно вас понял? – уточнил он, обращаясь к Тэйре.
-Ну да, - подтвердила Тэйра. - Здесь нет никакого равенства, только строгая иерархия. Наверное, здесь даже нет личностей, в смысле в обществе, то есть, например, для Син нет никакой разницы между Ане-Сои или Ане-Деей или любым другим Ане, который может или не может быть им полезен. Как-то я странно говорю, наверное… - вздохнула она. - Да, здесь те, кто ниже по положению, проявляют почтение к высшим, и скорее ненормально будет от него отказаться или не проявить… все же видели вчера утром, что об этом думают Син.
Вопрос Тенека показался ей немного удивительным - вулканцы сильно ценили вежливость и почтительность, это было заложено в их культуре, и странно, что Тенек решил уточнить.
- Да, - сказал Ракар, - ценное наблюдение, Лис. Будем держаться в рамках сословий, и именно поэтому я хочу, чтобы у Ане-Лира была приличная одежда. Иначе вы, Ане-Лир, окажетесь тут на задворках истории. Кроме того, мы не должны забывать, что военачальник обещал за нами следить, и его шпионы тут повсюду. Что еще… держимся уверенно и почтительно, но не унижаем свое достоинство. 
-Думаю, военному советнику есть чем заняться кроме того, что выслеживать нас, - фыркнула Тэйра. - Но ты прав, нам нужно выглядеть соответственно. Так что, - она повернулась к Тенеку. - Вам действительно придется искать новую одежду, сейчас никто не видит в вас лекаря и не обратится за помощью. Если вы, конечно, хотите заниматься лечением.

________
с Тенеком, Ракаром и Тэйрой
28 11 2018, 11:13:27 #351
Илама Толан

- Вы затронули две важные вещи, - Толан по-очереди посмотрела на своих кадетов, которых сейчас осталось совсем мало: - это статус и ожидаемое поведение. Это я имела в виду под “вписаться в общество” - вести себя именно так, как ожидают от людей в вашей роли. Лис права - здесь смотрят преимущественно на внешние признаки, и для нас это большое преимущество - пока мы прячемся за нашими масками и ведем себя так, как должны вести жрица, телохранитель или лекарь, никто не будет смотреть глубже. Поэтому самая приемлемая модель поведения для нас всех - играть по правилам, даже если мы их не знаем. Пытаться попасть в идеальную середину своей роли, ничем не выделяясь. И… передайте это Ане-Дее, ее это касается в первую очередь, - вздохнула кардассианка. - Значит, это и будут наши задачи на ближайшее время: получить деньги и вписаться в общество. Вы хотели что-то еще обсудить? - ее взгляд скользнул по кадетам.
Ромуланец кивнул Толан.
- Да, передадим. Понятно, мэм. Еще я хотел обсудить вот что, необходимо, чтобы кто-то взял на себя обязательство заботится о распределении пайков. На утро я распределил, но после того, как мы купим новое – этим должен заниматься не я. И второе – сегодняшние ночные дежурства. Главная задача ночного дежурства помимо обычного – поддержка костра. Я буду дежурить во вторую смену, кто, готов подежурить в первую? Кроме Ане-Лира, он сегодня должен спать.
-Я могу, - не слишком уверенно ответила Тэйра. - Но тогда нам лучше поменяться сменами: у меня есть дело на рассвете и будет удобнее, если я просто проснусь раньше. Если ты не против, - она в упор посмотрела на Ракара.
Ракар задумался на секунду. Он хотел еще этой ночью сходить на разведку по лагерю. Но грим на него Делас наложит только утром. А в шарфе он пугает местных, выглядя как бандит.
- Хорошо, - сказал ромуланец, - тогда твоя смена будет утром. Я разбужу.
- Хорошо, тогда мы определились с планами на ближайшее время, - проговорила кардассианка. - Что касается нашей глобальной цели - возвращения домой, - то сейчас она зависит от второй группы. Но какой у нас план, если что-то пойдет не так? Мы должны рассмотреть все варианты: если они не смогут попасть на базу, если мы потеряем связь и они не вернутся в назначенное время, если мы узнаем, что с ними что-то случилось. Что мы будем делать? - она посмотрела на кадетов.
Ракар отвел взгляд от координатора. Сейчас он подумал о том, что хорошо, что Делас в другом месте. Некоторые вещи он не хотел бы обсуждать в ее присутствии.
- Значит так, - сказал ромуланец, - давайте по порядку. Во-первых, я все еще защищаю ту вероятность, что в Ни'Хане могут быть высокие технологии, которые мы должны найти и которыми воспользоваться. Поэтому наше проникновение туда категорически необходимо, и мы выполняем эту свою задачу. Таким образом, мы продолжаем ее выполнять. То, что связь прекратится – мы понимаем, все. Это вероятно. И мы даем нашей второй группе двое суток на выполнение своей задачи. Эти двое суток обговорены с капитаном. Но счет на двое суток – начнется с момента прекращения связи. Пока связь все еще есть. После двух суток без связи мы начинаем действовать по собственному усмотрению.
Сейчас Ракар смотрел на Иламу Толан.
- Но мы разделены большим расстоянием, покрыть которое невозможно даже за сутки. То есть мы не можем оказать им немедленную помощь. Мэм, если мы узнаем что с ними что-то случилось, как вы считаете, что мы должны предпринять?
Ракар выглядел бесстрастно, и никто не знал, чего ему стоило говорить это все спокойно. Ровно столько, сколько любому другому ромуланскому солдату на войне, и еще немного больше, потому что во второй группе ехала девушка, которую он любил.
Ракар посмотрел на Тэйру и Тенека.
- Что мы должны будем сделать, если еще при наличии связи узнаем, что у них что-то случилось? Как вы считаете?
- Про Ни’Хан нам ничего не известно, это только ваши предположения, - напомнила Толан.
- Предположения, - согласился Ракар кивком головы, - но значит ли это, что мы должны вернуться, не проверив это предположение?
– Я согласен, что нам следует его проверить, – подал голос Тенек. – А ещё я считаю, что до того, как прервётся связь, нам нужно назначить группе капитана точку рандеву – место, где мы встречаемся через условленное время, если нам так и не удастся восстановить контакт и скорректировать планы. И способ связи, если встреча не состоится после оговорённого времени ожидания. Например – подчёркиваю, это только пример – мы договариваемся встретиться на месте нашей первой походной ночёвки, ждать двое суток и если не дождёмся, зарыть сосуд с необходимой нашим коллегам информацией на глубине метра под кострищем.
- Я согласна с вами обоими, - кивнула Тэйра. - Если у них что-то случилось, мы не сможем повернуть назад и доехать до базы без карты и уж тем более без связи. Идея о том, чтобы договориться заранее, разумная и мне кажется, надо сделать это сейчас, пока мы стоим на месте и связь работает.
Она задумалась. Идея встречаться на месте первой ночевки ей чем-то не нравилась, но по всему выходило, что это пока что единственное и разумное предложенное место.
Ракар кивнул.
- Да, мысль хорошая, - сказал ромуланец, - но сейчас уже будить не будем, следующий сеанс – утром, мы все равно не движемся. Место встречи – не на первой стоянке – а у первого колодца. У них нет воды, они не выживут в этой пустыне без нее. И собрать росу им нечем. Утром я скажу им об этом. Далее, я хочу знать, что вы считаете по вопросу о том, что если мы узнаем что с ними что-то случилось. Что вы считаете нужным предпринять?
- Мне кажется, что "что-то случилось" это слишком абстрактный вопрос, - заметила Тэйра, смотря на ромуланца. - Нужно выяснить, что именно, и думать над конкретной ситуацией. Кончилась ли у них вода или кто-то получил травму - разные вещи. И вряд ли мы сможем прямо сейчас сделать для них что-то, кроме советов... можно отправиться к ним, но дорога тоже займет два дня…
– Логично, – кивнул Тенек. – Всего предусмотреть мы не можем, хотя наметить несколько вероятных ситуаций и разработать комплекс действий для каждой из них, в наших силах. Например, в случае травмы мы с Ане-Деей можем проконсультировать их по связи, как консультируют в службах спасения до прибытия помощи. Для многих медицинских случаев это далеко не бесполезная практика.
- Да, все это разумно, - снова согласился Ракар, - поэтому мы будем действовать по ситуации, взвешивая все "за" и "против" в соответствии с каждым конкретным моментом, а не абстрактной вероятностью. Итого, в настоящий момент – каждая группа действует в соответствии со своим планом. Если через двое суток после потери связи мы не будем иметь от них никаких вестей – действуем по собственному усмотрению. До Ни'Хана – говорят – два дня. И я хочу, чтобы все помнили, что у Ане-Деи есть всего 6 суток. Не знаю, будет ли она растягивать свое лекарство, но судя по всему – дозы она еще не уменьшала. Если в Ни'Хане мы не находим ничего, и вторая группа нас не забирает телепортом, то мы отправляемся к колодцу. Если наших не будет у колодца – мы едем на базу. И …, - тут Ракар посмотрел на Иламу Толан, - мэм, перед тем, как мы поедем обратно – мы узнаем у Ане-Сои коды доступа к базе, независимо от того, хочет она этого или нет.
- Как же вы собираетесь это делать? - Толан посмотрела прямо на Ракара. Было похоже, что ответ она если не знала, то догадывалась.
Ромуланец едва слышно вздохнул, не сводя взгляда с Толан.
- Есть много способов в арсенале Тал Шиар, мэм, я им обучен. Но максимально быстрым и эффективным будет, ведь вряд ли она генно-модифицирована в лобной области, вмешательство Ане-Лира в ее разум. Для ликвидации ментального сопротивления она будет приведена в бессознательное состояние путем вулканского захвата. Так и Ане-Лиру будет легче. Мы обсуждали уже этот вопрос, мэм, и с капитаном тоже. Капитан разрешила нам действовать по собственному усмотрению в том случае – если от их группы не будет сведений в течении двух суток после потери связи.
Все это Ракар высказал глядя на координатора спокойно, бесстрастно, будто сидел на совещании группы Тал Шиар.
– Для спасения жизни Ане-Деи я считаю это допустимым, – проинформировал Тенек. – Лишение сознания – одновременно и способ обойти защиту, если Ане-Сои училась защищать свой разум, и способ сделать вмешательство как можно менее болезненным для обеих сторон. Предпочтительно при этом, чтобы Ане-Сои не знала заранее ни о предстоящей процедуре, ни о намерении лишить её сознания. Насколько я знаю, члены второй группы и Осэ поддержали это решение, при условии, что это будет единственно возможным способом спасти жизнь Ане-Деи. Я также согласен с этой оговоркой, однако мы ещё не слышали мнения Ане-Лан и Лис.
Тэйра слушала, отчаянно стараясь сохранить спокойное выражение лица. Они хотят...влезть ей в голову?! Как бы ни вела себя Ане-Сои утром, она точно не заслуживала такого обращения! От слов Ракара что-то разрывалось внутри, Тэйра приложила руку к груди, чтобы не было так - в прямом смысле - больно. Но может быть, может быть... Ане-Сои с утра была вне себя от гнева, обвинила их в предательстве, отказалась дать код от базы, хотя спокойно могла это сделать... Тэйра догадывалась, что это не первый их спор, что об этом думали (и, наверное, говорили) заранее, там было столько напряжения... Скажет ли Закария код доступа или снова промолчит из упрямства и желания...чего? Обладать знанием?
И всё-таки, так с ней нельзя.
И всё-таки...
Тэйра прикрыла глаза, сосредоточившись на том, как ужасно сильно бьется сердце.
- Если будет единственный способ, - с трудом повторила она слова Тенека. Пожалуйста, пусть нам всем хватит благоразумия и до этого не дойдет!
- Если вам нужно мое разрешение - вы его не получите, - негромко отозвалась кардассианка, - но и возражать я не собираюсь. Я уже пыталась ее найти и поговорить, и раз она продолжает прятаться… - Толан равнодушно пожала плечами, как будто бы судьба земного ученого была ей совершенно безразлична. Может быть, это действительно было так. - Что касается наших дальнейших действий: как только я посчитаю, что второй группе угрожает опасность и требуется наше подкрепление, мы отправимся назад. Но пока у вас есть связь, а у них - нет никаких новостей - мы продолжим наш путь, как и собирались. Но на вашем месте я бы не стала слишком надеяться на то, что вы там что-то найдете, - с этими словами женщина взяла свою пустую посуду. - Это все, что я хотела обсудить этим вечером. Если у вас больше нет вопросов ко мне, я бы хотела пойти спать.
Ракар сначала смотрел на Тэйру, потом на Толан. Он не стал больше ничего говорить по теме. Тэйре идея явно не понравилась. Ну да, Ракар знал, что федератам, убежденным в своей идеологии, воспитанным в своей идеологии, такое не нравится. Но иногда и федераты попадают в сложные ситуации, и тогда им приходится выбирать. Тэйра просто должна осознать все до конца. Сейчас Ракар смотрел на Толан.
- Да, мэм. Если им понадобится подкрепление, мы пойдем. – Ракар поднялся, - если можно… я хотел бы поговорить с вами, лично. Это не долго.
Толан немного удивленно посмотрела на Ракара:
- Это что-то личное? Почему вы не можете сказать этого здесь? Впрочем, - она поднялась со своего места: - как скажете.
Ромуланец быстро глянул на Тэйру и Тенека.
- Можно ложиться спать, Ане-Лир , особенно вам. Я на вахте, потом я разбужу вас, Лис, – и снова Иламе Толан, - ну… как сказать, можно и так, - Ракар не знал, как правильно сформулировать в группе, не четко по военному ориентированной об иерархии, что командующий хочет поговорить с вышестоящим по званию, и команде вовсе не надо знать о чем будет речь.
- Можно идти, да? - растерянно пробормотала Тэйра и поднялась, подхватив свой спальник. - Тогда я спать…
– Я вымою посуду, – Тенек тоже поднялся.
Кто-то должен был это сделать, и явно не жрица с охранником.
_________
________
с Тенеком, Ракаром и Тэйрой
28 11 2018, 11:13:52 #352
Илама Толан

Ракар кивнул Тенеку и посмотрел на Иламу Толан.
- Прогуляемся, мэм? – спросил он.
Толан и так уже стояла, держа в руках посуду. На предложение Ракара она кивнула и первой направилась прочь от костра.
Ракар пошел за координатором.
- Я хотел поговорить без остальных, мэм, - тихо сказал Ракар, - вы сказали, что не дадите одобрения, но в то же время и не будете возражать. А… что на самом деле вы думаете об этом способе добыть информацию? Мы не можем устраняться от решения, на кону жизнь человека и ответственность я возьму на себя, если что.
- Вы хотите знать, что я думаю об этом, как координатор проекта? - уточнила Толан, глядя себе под ноги.
Ракар посмотрел на Иламу.
- Нет, мэм, как человек. Как человек, у которого в группе злая воля федерата гарантированно убивает ромуланку. Да ладно, оставим в покое наши расы, просто товарища.
- Если вы хотите это услышать, то я считаю, что любые методы подойдут для того, чтобы получить необходимый нам результат, - усмехнулась Толан. - А выбранный вами - еще достаточно мягкий. Но как координатор и ответственная за вас я против нападения на федерального ученого и применения силовых методов, пока все остальные шансы не были использованы.
Ракар не отрывал взгляда от Иламы Толан.
- Рад, что мы понимаем друг друга, мэм, - сказал ромуланец, - я не сомневался в вашем ответе. И ключевое слово тут – "необходимый". Да, способ невероятно мягкий. Я много думал и о других способах склонения ее к добровольному сотрудничеству, включая шантаж и угрозы раскрытия ее самой, срыв реализации ее фанатичной цели попасть в ту горную страну. Но мы реально можем обрести не пассивного, но активного врага и нам это сейчас не нужно. Поэтому мы используем выбранный метод, когда все другие шансы будут использованы. Однако, есть вероятность, что и коды доступа ничего не дадут нам, ведь их легко сменить, если там действительно засада. И я не исключаю, что мы и правда пробудем тут больше 7-ми суток, и она погибнет. Хорошо, что мы совещались сегодня без Делас. Лишний раз не стоит ей напоминать, она и так понимает все.
 - Неужели вы думаете, что я не рассматривала все возможные варианты развития, включая и самые печальные? - удивилась Толан. - Но пока ваша коллега жива и является частью команды, вам не следует делать для нее исключения и создавать особые условия. Вы предупредили ее, что устраиваете собрание? Она его саботировала? 
Ракар качнул головой.
- Не думаю, знаю, что рассматривали, но мне необходимо было сказать вслух. Я должен был это произнести. И … услышать ваше понимание, мэм. Мне было это нужно. О собрании не предупредил, на самом деле, она сейчас занимается важным делом, ее учат писать по кальдониански, а нам надо знать как выглядят их символы, и понимать что написано. Нет, она ничего не саботировала. Но честно говоря, я очень близок к тому, чтобы делать для нее все исключения и создавать особые условия. Еще ни разу я не работал с человеком, который попал в такую ситуацию как она… Значит, не надо этого делать. Я понял. Насчет… насчет того, что мы должны будем повернуть. Мэм, я бы не хотел, чтобы у вас сложилось впечатление, что я почти также одержим Ни'Ханом как и профессор.
- Разве нет? - Толан с легкой усмешкой посмотрела на ромуланца. - Но вы все же стремитесь туда попасть любой ценой, хотя ваша теория ничем не подкреплена.
Ракар опустил голову и была недолгая пауза, пока он думал.
- На самом деле, мэм, больше всего на свете я сейчас хочу оказаться там, со второй группой, которая едет к базе, и которая все еще не доехала. Я очень стараюсь не думать о них, о ней… но не могу. Я должен быть там, рядом. Еще … понимаете, еще на станции мы были, после того, как вернулись с Волана II. Я видел сон, там был каменный коридор внутри горы, перегороженный силовым полем, и обратный отсчет до взрыва. И она была там, с другой стороны поля, откуда нет выхода. А я был по другую сторону и пытался убрать поле. И … все дело в том, что тот тоннель от базы поразительно похож на коридор в моем сне. Но у меня есть долг, в Ни'Хане может что-то быть. Должно. Поларонная радиация не просто так, все эти слухи – не просто так. И нельзя упустить этот второй шанс, ведь что если все так? Другого способа проникнуть туда не будет. Что если не они нас заберут телепортом, а мы их? Поэтому я туда так стремлюсь.
- И почему же вы не поехали к базе? - уточнила Толан. - У вас была такая возможность.
Ракар горько усмехнулся.
- Не было возможности, мэм. Ромуланский солдат не выбирает свое назначение. Моя роль в этой легенде четко оговорена, и она не может быть отменена по моей прихоти. Мое предательство и саботаж, если бы я бросил тех, кто едет в Ни’Хан – подставили бы эту группу. Из за такого моего своевольства могут погибнуть люди. Так не делается. Поэтому я продолжаю исполнять свой долг и надеяться, что моя версия о Ни'Хане окажется верной. Да, я готов к тому, что я ошибся, и все окажется не так. Но не будет более наделенного решимостью и энтузиазмом человека, чем я, если вы прикажете повернуть назад. И .. мэм, а почему вы не поехали к базе? В чем причина вашего решения?
- Вместо вас с нами поехали бы Тер или Фес - или вы не доверяете своим коллегам и считаете, что они не смогут справиться здесь? - она оглядела лагерь, который жил своей собственной кальдонианской жизнью. - У вас был выбор, и вы приняли решение - никто вас не назначал ни на одно из зданий, и никто не протестовал бы против вашего решения. Но сейчас вы здесь, едете в Ни’Хан, так что не имеет смысла сожалеть о вашем выборе. Вам следует сосредоточиться на вашем задании здесь. Что касается меня, я уже объясняла свой выбор: я собиралась ехать на базу с группой Осэ, потому что считала и до сих пор считаю, что там я бы пригодилась больше. Но после того, как Ане-Сои оставила нас без поддержки, я не могла бросить вас здесь. Я отвечаю за вас на этом задании и должна проконтролировать, что все условия нашей миссии будут соблюдены, вы не попадете в неприятности и не нарушите эту проклятую Первую директиву.
Ракар кивнул.
- Доверяю. Но да, мэм, все правильно, просто каждый из нас исполняет свой долг, так, как его понимает. Я не сожалею, и хочу верить, что мне не придется пожалеть о том, что я мог бы сделать но не сделал, дальше. В конце концов… бывают же и просто сны. Без всякого значения. Или значение было совсем другое. Спасибо, мэм, за вашу поддержку. Хорошо, что вы вспомнили эту, действительно, проклятую Первую директиву. Вот что я хотел сказать – если группа начнет голодать, или еще что-то, директиву придется нарушить. Я знаю как заработать – можно поделиться с местным кузнецом некоторыми простыми технологиями, которые значительно улучшат жизнь местного населения, и это принесет нам большие преимущества. И это будет толчок к развитию этой цивилизации, но как я понимаю – именно это и есть нарушение этой директивы. Если возникнет такая необходимость – вы какую позицию займете?
- Я считаю, что без этого можно обойтись, - отозвалась женщина. - Я не вижу причин, по которым группа должна голодать: у нас в запасе много ценных вещей, украшения, подарки Син, мы - точнее, Ане-Дея и ее свита - приглашены на свадьбу Син… Пока ситуация указывает на то, что благосостояние наших, скажем так, персонажей должно улучшиться. И я ни на секунду не стану возражать, если вы решите продать что-то, полученное от Ане-Сои, - по ее губам скользнула быстрая улыбка, но затем кардассианка посерьезнела: - Я против нарушения Первой директивы, потому что перед отправлением сюда согласилась с условиями миссии, а, следовательно, по возвращении буду отвечать за все, что здесь происходило. А еще потому, что ее нарушение может отрицательно сказаться на вас и привлечь к вам ненужное внимание. Но если по каким-то причинам ее нарушение будет действительно необходимо, то никакая федеральная бюрократия мне не помешает.
Ракар, внимательно следящий в этом очень тусклом свете далеких костров за мимикой и выражениями лица кардассианки, снова кивнул и улыбнулся под своим шарфом.
- Спасибо вам, за это все. Я очень рад, что мы одинаково видим ситуацию, и что вы тоже готовы на решительные действия, согласно необходимости. Я не сомневался, что это так. Но некоторые вещи нужно просто высказать вслух. Спасибо за вашу поддержку. Будем верить в успех. Завтра будет новый день, и может быть он принесет успех второй группе. Пойдемте назад, шатер хоть и маленький, но качественный, располагайтесь в нем.
- Я скоро вернусь, - отозвалась Толан. - А пока мне хотелось бы побыть одной и прогуляться, - она кивнула в сторону, где заканчивался лагерь и начиналась степь. 
- Хорошо, - кивнул ромуланец. Он отлично понимал, что людям иногда просто необходимо побыть одним, предаваясь собственным мыслям, или просто надеждам. – Возвращайтесь потом, - и Ракар пошел обратно к костру.
_______
С Ракаром
29 11 2018, 09:37:14 #353
Ракар

17 сентября 2384 г., вечер и ночь
Кальдония III, равнины

Пока Самрита разговаривала по связи с Ракаром, Артур увидел на экране пульта управления дроном, что их “птичка” обнаружила несколько пещер в скалах. Некоторые из них составляли большие системы со множеством коридоров, некоторые были меньше, всего с парой развилок. В пределах действия приборов дрона было обнаружено 6 выходов на поверхность. Но глубоко в скалу ультразвук не добивал, поэтому у них была только часть карты, показывающая только самые близкие тоннели.
Самрита переглянула через плечо Артура и подозвала всех остальных поближе, чтобы они тоже видели показания.
- Как думаете, какая из этих пещер наша? - нахмурила брови девушка. - Я помню, что она была просторной и от нее шла дорожка вниз, но здесь сложно разобрать… Пожалуй, я бы исключила самые маленькие и те, которые имеют большое разветвление туннелей. Если я правильно помню, в нашей пещере их было всего два?
Квинтилия тоже подошла ближе и посмотрела на получившуюся карту.
- У нашей большой пещеры всего один ход внутрь горы, - сказал Артур, - это от базы идет два коридора, а нам нужен тот ход, который всего один. Мы шли 15 минут, со скоростью примерно 5 километров в час, значит длина нужного нам коридора – километр с небольшим.
-У нас шесть входов, и нам нужно выбрать наиболее вероятный, - сказала Квинтилия, - По размеру и видимому количеству ответвлений подходят эти три, - она показала на карте, какие пещеры умела в виду, - Дорожку вниз на данных ультразвука не видно.
- Дорожку придется искать уже завтра, самим, - кивнула Самрита. - Мы проверим все три по-очереди - я почти уверена, что смогу узнать тот спуск визуально, мы же видели его при свете дня. И полезно помнить, что от базы шло два коридора - куда вел один из них, мы знаем. Но что, если второй вел в другую пещеру? Это может нам пригодиться… по крайней мере, мы можем знать, откуда ждать неожиданностей.
Артур вручил М'Коте миску с едой и кивнул Самрите.
- Да, при свете дня я тоже все узнаю визуально, сейчас это бесполезно, увы, - сказал кадет.
– А по высоте расположения? – спросила М’Кота. – Какая из них больше всего похожа на нашу? Или они примерно на одном уровне?
-По-моему, они все высоко от земли, - с оттенком сомнения ответила Квинтилия, разглядывая карту, - Хотя вот эти две чуть ниже, а вот эта - чуть выше.
- Я пустила дрон примерно на той высоте, где находилась наша пещера, - пояснила Самрита. - Но это очень примерные прикидки, мы же не замеряли высоту. Я думаю, что посмотреть своими глазами завтра утром будет самым результативным. Меня удивляет другое: мы опасались, что здесь нас ждёт засада, что базу захватили - но сенсоры не фиксируют никаких признаков ни инопланетян, ни технологий! По крайней мере, из того, что мы видим. Конечно, можно запустить дрон вглубь пещер... - она неуверенно посмотрела на остальных.
-База не зря находится именно в этих горах, - напомнила Квинтилия, - Местные породы препятствуют сканированию и скрывают излучение приборов ученых.
- Да, и мы не могли их обнаружить с орбиты, а сенсоры катера куда мощнее тех, что на дроне, наверняка, - сказал Артур. – Так что … только визуальное наблюдение. Запустить дрон в пещеру - классная идея.
-В пещерах связь с дроном может прерваться, - предположила Квинтилия.
- Совсем забыла об этих породах, - призналась Самрита. - Тогда я бы не стала рисковать и запускать дрон туда, где мы можем его потерять и, соответственно, остаться без глаз и сенсоров. Пожалуй, лучшее, что мы можем сделать - это попытаться выспаться и отдохнуть, и надеяться, что завтра мы сможем завершить свою миссию.
Квинтилия закончила с ужином, сорвала пучок травы и начала вытирать свою миску.
-Значит, сейчас ложимся спать? - спросила она.
Артур поднялся,
- Я пойду проведаю Арету, - сказал он.
Самрита посмотрела вслед Артуру и пробормотала:
- Хотела бы я сегодня заснуть… - после чего взяла миску, в которой готовила ужин: все оказались настолько голодны, что съели все рагу, и теперь миску осталось только вытереть. Дрон она оставила парить вдоль гор - его аккумулятора хватало на трое суток, и пока ей хотелось иметь “разведчика” возле базы.
Землянка подвинула камни так, чтобы огонь быть почти незаметен, и встала, чтобы отыскать свой спальник в кучи вещей, которые они снимали со своих ящеров. Холодало, и девушке уже хотелось поскорее в него забраться. Но прежде, чем развернуть спальник, она обратилась к М’Коте:
- Что будем делать с ночными дежурствами? Сегодня как раз та ночь, когда я считаю, что они нужны.
Квинтилия согласно кивнула.
– Да, – поддержала М’Кота. – Этой ночью мы все спали, так что я могу взять второе дежурство. На первое и третье я бы предложила Артура и Квинтилию. Не обижайся, капитан, но ты – инженер, и от тебя нам будет нужна самая свежая голова, когда мы доберёмся до базы, так что тебе я бы предложила сегодня выспаться. Конечно, если ты считаешь это неправильным, можешь исправить, как посчитаешь нужным.
Самрита опустила голову и вздохнула. Она могла бы поспорить и напомнить о своей хорошей физической подготовке и общем уровне обучения в Академии Звездного Флота… но вместо этого просто кивнула:
- Хорошо. Но если что-то случится, я хочу, чтобы меня немедленно разбудили.
– Без вопросов, сэр, – кивнула М’Кота и добавила: – Я знаю, что ты сильная, но ты – единственный инженер на обе группы: может выйти так, что именно тебе придётся прямо завтра работать без сна и передышки больше всех. Мы можем быть твоими руками, но там, где нужны твои знания, мы тебя не подменим.
Артур вернулся от Ареты довольно быстро. Без лишних слов он принялся вытаскивать из костровой ямы небольших размеров, сантиметров по 20 в диаметре, каменные валуны. Они нагрелись достаточно, и еще некоторое время будут отдавать свое тепло в окружающую среду. Два таких камня он положил рядом с Самритой.
- Вот, Сэм, об них можно сейчас греться, пока не остынут, и не бояться повалиться в огонь. Кто еще будет спать? – кадет обернулся к товарищам.
– Хочешь дежурить первым? – поинтересовалась М’Кота.
- Да, - кивнул Артур, - подежурю.
-Через сколько часов ты разбудишь меня? - деловито спросила Квинтилия.
- Ну… протянул Артур, - где-нибудь часа через 4. - И снова потянулся к костру за небольшими нагретыми каменными валунами для Квинтилии.
- Но мы же не будем спать 12 часов? - удивилась Самрита.
-Как раз это я и хотела сказать, - энергично кивнула Квинтилия, - Шеф? - она посмотрела на М’Коту, - Каков план?
– Второе дежурство я хотела взять на себя, – объяснила М’Кота, – а Квинтилии оставить утро: она лучше всех запомнила полезные растения и на рассвете могла бы осмотреться и решить, сможем ли мы пополнить свои запасы. Двенадцать часов – это слишком много, я с этим согласна. Но хотя бы пять-шесть в общей сложности на человека, наверное нужно. В этом случае дежурство получится два с половиной – три часа. Согласны?
Артур согласно кивнул.
- Это хорошо звучит, - согласилась Самрита, разворачивая свой спальник.
-Да, я поняла, - сказала Квинтилия.
Она поднялась на ноги, нашла среди снятой с ящера поклажи свернутый спальный мешок из шкур и расстелила его рядом с местом Самриты.

Уже давно стемнело, все устали, и не было даже сил говорить, поэтому девушки просто разложили спальники поближе друг к другу и их импровизированной “печке”, утеплившись нагретыми камнями. Артур же отправился нести свое дежурство.
Пульт от дрона Самрита положила около своей головы. Прежде, чем нырнуть в уютный мешок из шкур, землянка приподнялась на локте, выглядывая в темноте силуэты трех ящеров. Ареты, лежащей на земле, ей видно не было. Она закусила губу, прогоняя от себя мысли, заложенные в ее голове Артуром, и попыталась переключиться на что-то другое - например, о том, как они проникнут на базу. Но все равно Самрита раз за разом возвращалась в своих мыслях к ящеру, пока, наконец, незаметно для самой себя не заснула. Впрочем, сегодня это был тот сон, который заставляет вновь и вновь прокручивать в голове тревожные мысли и который не приносит свежести на утро.
 Трилл свернулась в своем спальнике под боком у Самриты, спрятав лицо в мех. Она беспокоилась о многих вещах, и среди них ящер М’Коты занимал не первое место. Но Квинтилия знала, что прямо сейчас, посреди ночи, не может ничего сделать, поэтому ей надо было сосредоточиться на том, что она может - это поддержать свои силы для завтрашнего дня и выжить ради себя и поддержки остальных. Она закрыла глаза и лежала, пока не провалилась в глубокий сон без сновидений.
Клингонка сходила ещё раз проверить состояние Ареты, напомнила Артуру разбудить её через два с половиной часа и тоже забралась в спальный мешок. Её организм любил спать, он жадно поглощал все способы восстановления – пищу, тепло, сон… было очень мало вещей, которые могли довести М’Коту до бессонницы, по крайней мере если она достаточно выложилась за день. Заснула она очень быстро.
А Артур, убедившись, что все его товарищи уже спят, отодвинул палкой в костре угли друг от друга, чтобы те медленно гасли, и отошел от них на пару метров. Этой ночью он будет ходить здесь вокруг лагеря. Следующие 2.5 часа. Он оглянулся во тьму, на лежащего ящера, и замер, вслушиваясь в звуки каменистой пустыни вокруг.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 11 2018, 09:39:10 #354
Ракар

17 сентября 2384 г., вечер и ночь
Кальдония III, равнины

Ветер едва колыхал верхушки трав. На каменистую пустыню спустился ночной холод. Почти ни звука, ни шороха, так тихо, что если бы на глубине шел вагон метро, его можно было бы услышать. Артур стоял замерев, глядя на черные едва различимые тени гор.
Тишину Артур любил. Но тишина бывает разной. Сегодня все несколько иначе. Страшнее тишина, когда в разгар веселья падает из рук бокал вина. Кадет отвлекся от созерцания и воспоминаний, потрогал рукой рукоятку меча, висящего на поясе, потом медленно, без единого шороха подошёл к ящеру Арете.
Она так и не встала, но ее бока все ещё медленно вздымались, она все ещё дышала. Артур знал, что это не надолго. Все остальные ящеры щипали траву, Арета же не двигалась вовсе. Вода не помогла. Они слишком быстро ехали, не осознав того, что ящеры тоже могут уставать. Уставать смертельно, как загнанные лошади, но тем не менее - бежать. Бежать до тех пор, пока можешь переставлять ноги. Потому что долг. Они разумны? Вдруг они тоже все понимают? Куда больше, чем может показаться на первый взгляд.
Артур провел ладонью по чешуе ящера, по ее боку, дошел до головы. Нарвав немного травы с ближайшей кочки, попытался сунуть ей в пасть, а потом просто сел рядом, погладив зверя так, где было положено - над глазами. Над закрытыми сейчас глазами. Кадет понимал, что утром, если она не встанет, ее придется убить. Иначе - ее пока еще живое тело растерзают местные мелкие зверьки. И это будет слишком мучительно для нее. Да и вообще, быстрая смерть куда гуманнее тяжелой и мучительно долгой. Если она не встанет… Как еще поступить? Что выбрать? Просто уйти или это? Лайтман ощущал долг перед этим животным. И не было возможности отказаться выбирать из двух зол.
- Прости, что так вышло, - тихо сказал Артур, поглаживая животное, - мы слишком спешили. Не знаю, слышить ли ты меня и понимаешь ли. Но я должен… поговорить с тобой, рассказать тебе почему и зачем, потому что ты заслуживаешь этого. Спасибо тебе за все.
Артур вздохнул, слушая шорохи ветра, отвернулся, посмотрел во тьму, и снова продолжил.
- Я знаю, ты поймешь. Я верю, что животные - не братья наши меньшие, а просто другие народы, угодившие вместе с нами в ловушку времени. И разных народов очень много. Мир… он очень большой. И таких миров как этот, вот с этими ветрами, солнцем, воздухом, водой, и землей - их много. Они все отличаются друг от друга чем-то, но их очень много. Вон там, где светят звезды. Каждая звезда - чье то солнце, ну… не всегда каждая, но у многих из них есть свои миры. Мы оттуда, Арета. Мы не отсюда, мы прибыли очень издалека, со звезд, и застряли здесь. И нам очень нужно было быстро попасть в то место, в котором мы высадились. Потому что там что-то случилось. И если мы не попадем туда, и не разберемся, что случилось, через некоторое время один из наших товарищей погибнет. И никто из нас не знал заранее, что наше знакомство с этим миром, с тобой - вот к этому приведет.
Лайтман улыбнулся.
- В моем мире тоже есть похожие на тебя, только они маленькие. Они бегают в траве, очень быстро, на маленьких лапках, и умеют сбрасывать свой хвост. А потом их хвост отрастает заново.
Потом кадет долго молчал, слушая тишину.
- Я очень хочу, чтобы тебе стало лучше. Но ничем не могу помочь, все, чем можно тебе помочь - мы не взяли с собой, потому что эти средства не для этого мира. У нас есть закон, требующий, чтобы мы никогда не делились технологиями с мирами, которые еще не знают о том, что миров среди звезд очень много. Там, на нашей базе в горах - все есть, но до нее еще далеко. Если бы только ты могла продержаться, мы бы.. мы бы вернулись и помогли тебе, всем чем сможем. Потому что ты этого заслуживаешь. И ты заслуживаешь знать правду о нас.
Еще долго Артур сидел рядом с лежащим ящером, а потом поднялся, и пошел обходить по кругу их стоянку, пока не пришло время будить М’Коту.

Разбудить невыспавшуюся М’Коту – это была задача не для слабых духом. Сперва клингонка просто не проснулась, когда же Артур потряс её за плечо сильнее, девушка прорычала что-то малопонятное, разобрать можно было только ласковое пожелание проваливать. Впрочем, это уже требовало определённых усилий, и сразу после этого пожелания М’Кота всё-таки села, вытряхнула из волос мусор и пробурчала:
– А, это ты… Мне приснилось, что я сплю на Академической гауптвахте и меня будит дежурный.
- Не, все хорошо, это не гауптвахта, это Кальдония III, - тихо и нежно сказал Артур, - и твоя очередь дежурить. Все тихо, и без изменений. Как ты?
– Прекрасно, – мрачно ответила М’Кота, – лучше не бывает. Как там Арета?
- Без изменений, - прошептал Артур, положив руку М'Коте на плечо, - но все решать мы будем утром.
– Да, – задумчиво отозвалась М’Кота, – это завтра.
Ей на память пришло одно народное средство, которое применялось к клингонским скакунам, и она не имела понятия, хуже или лучше станет от этого средства ящеру, но попробовать стоило.
– Пойду дежурить.
- Если что, буди, - сказал кадет, укладываясь на свой спальник.
– Конечно, – М’Кота улыбнулась, с трудом удержавшись от попытки поправить ему спальник.
Было уже довольно холодно и, почувствовав пробирающую дрожь, она первым делом подбросила в костёр дров, а затем, оглянувшись, подумала, кому из спутников может быть нужнее всего второе одеяло, и расправив свой спальник укрыла им Самриту.

После первого обходя лагеря М’Кота подошла проверить состояние Ареты. Потрогала чешую, чтобы ощутить, есть ли разница, прислушалась к дыханию. Сейчас надо было решить, пытаться или не пытаться применить старое народное средство. Могло быть уже поздно или наоборот рано – кто её знает, физиологию инопланетных ящеров! Суть попытки была в том, чтобы поднять животное на ноги и медленно водить, не позволяя ему лечь. В древности так поступали с клингонскими верховыми животными, когда они валились на землю, правда, это делали сразу, и М’Кота опасалась, что они упустили время. Одновременно она опасалась, что эта попытка погубит Арету.
– Аре! – тихо позвала она. – Аре, вставай! Будем охранять лагерь!
Услышав голос М’Коты, Арета открыла глаза. Затем немного неуклюже пошевелила одной ногой, а после другой, медленно поднимаясь с земли. Сделав несколько шагов, ящер опустила голову в траву и принялась есть.
М’Кота облегчённо вздохнула. Может быть слишком рано, но зверь, который может встать, выглядит определённо лучше лежащего. А если он при этом ещё и ест – ещё в сто раз лучше.
– Молодец, зверюга, – похвалила она. – Сейчас поешь, и мы сделаем круг вокруг лагеря – неспеша, поглядим, как ты ходишь.
Когда Арета начала есть, девушка справедливо рассудила, что животное наверняка лучше знает, что ему надо, чем пришелец из далёкого Космоса, так что имело прямой смысл присмотреться к её действиям.
Арета продолжила пастись.
М’Кота дала Арете некоторое время попастись, сама же в это время приглядывала за костром и, насколько было возможно за окрестностями. Затем она снова подошла к ящеру и провела её вокруг лагеря, следя за её дыханием и движением мышц – есть ли сбои в дыхании, не ощущается ли слабость. Вернувшись на то же место, где Арета начала пастись (вдруг именно там она нашла для себя что-то полезное), М’Кота снова отпустила её – если её боевому товарищу нужно восстановить силы, негоже ему мешать. Сама она сейчас тоже не отказалась бы от второго ужина, но припасы следовало экономить.
Арета следовала за М’Котой не слишком охотно и медленно, а когда круг закончился - вернулась к прерванной еде. Но в любом случае это уже было улучшение.
М’Кота не стала ей мешать. Ещё раз она провела Арету только перед самым концом дежурства – перед тем как будить Квинтилию – просто для того, чтобы посмотреть, есть ли какой-нибудь прогресс. Затем она разбудила трилла, тронув её за плечо.
Квинтилия резко села, когда М’Кота коснулась ее плеча. Ее глаза были открыты, но не сфокусированы, и лишь через секунду она смогла распознать лицо клингонки, как будто ее напряженные мышцы работали на инстинктах быстрее, чем затуманенный сном разум.
-Это ты, - с облегчением прошептала Квинтилия, - Уже пришла моя очередь?
– Это дух моей пра-пра-пра-матери пришёл тебя будить, потому что меня похитили ночные монстры, – шёпотом пошутила М’Кота. – Да, уже пора: небо, кажется, чуть-чуть светлеет.
Квинтилия встала, накинув на себя спальник, и отошла от Самриты, чтобы не беспокоить ее переговорами, даже шепотом. Затем она вопросительно посмотрела на М’Коту.
– Да я пошутила, – успокоила её М’Кота. – У меня хорошее настроение, потому что Арета согласилась встать и начала есть, хотя и вяло. Если ей не станет лучше, придётся оставить её позади, но хотя бы живую и с шансами найти табун.
О чём она не стала говорить, это о том, что в противном случае пришлось бы провести ритуал прощания и воздать находящемуся между жизнью и смертью зверю последние почести, одним ударом оборвав его жизнь и тем самым избавив от медленного беспомощного умирания и от пожирания заживо падальщиками.
-Что еще произошло за ночь? - деловито спросила Квинтилия.
– Больше ничего: никто не напал, степь не загорелась, вызовов по коммуникатору тоже не было, – отчиталась М’Кота.
-Что от меня требуется на дежурстве? - продолжила Квинтилия.
– Просто смотри, всё ли в порядке, и если нет, буди всех, – пожала плечами М’Кота. – Если заодно посмотришь, можно ли собрать нам в дорогу каких-нибудь полезных растений, тоже будет хорошо. Да, и если Арета опять ляжет, буди меня.
Квинтилия вздохнула.
-Хорошо. Можешь идти спать.
– Тебя что-то тревожит? – в свою очередь спросила М’Кота.
-Да, - кивнула Квинтилия и отвела взгляд, - Завтрашний день и состояние моих коллег по команде. Но едва ли я одинока в этом беспокойстве. Так что все в порядке. Мне не нужно ни с кем поговорить об этом.
– Хорошо, – М’Кота, позабыв, что Квинтилия не любит прикосновений, чуть похлопала её по плечу, – Тогда я иду дальше дрыхнуть.
«Однако, я совсем забыла, что мне ещё сегодня спать! – подумала клингонка, бросив взгляд на Самриту под её спальником. – Не отбирать же теперь...»
Впрочем, костёр горел хорошо, камни наливались жаром, и М’Кота попросту легла поближе к костру, повернувшись к нему спиной. Приятное тепло окатило ей спину, и последней её мыслью перед сном была мысль о том, что, так, пожалуй, даже лучше, чем в спальнике.
Через некоторое время кадет Лайтман поднял голову и заозирался вокруг себя почти бессмысленным сонным, ничего не видящим взглядом. Но в полусне кадет все таки нашел, что искал. Он подполз к костру ближе, накинул на М'Коту половину своего спальника и так отрубился, когда его голова снова коснулась земли.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 11 2018, 11:26:27 #355
Илама Толан

17 сентября 2384 г., поздний вечер

Делас шла от костра их группы в сторону центра лагеря, где в этом время бурлила жизнь.
Ей было сложно понять, что больше гнало ее прочь от кадетов навстречу смолодым кальдонианцем: то, что Те-Яно был ей симпатичен? Или ее интриговала возможность научиться тому, что никто в их группе не умеет - читать на кальдонианском? Или, может быть, стремление пожить жизнью Ане-Деи, которая, как и сама Делас, не привыкла думать об осторожности? Желание приключений? Или страх быть с теми, кто знает о ней всю правду и смотрит с сочувствием?.. Скорее, все вместе. В любом случае, “куртизанка” уверенно направлялась к чайхане, и на этот раз без своей свиты.
Вскоре перед куртизанкой показалась чайхана. Общественная палатка была ярко освещена и полна народу, который ел, пил и веселился. В углу сидел бедный музыкант и перебирал струны какого-то горизонтального местного инструмента.
Через открытый полог чайханы было видно, что в правом дальнем углу сидит молодой кальдонианец, которого искала Делас. На этот раз на Те-Яно был кафтан бледно-голубого цвета, расшитый тонкими золотыми узорами.
Делас застыла на пороге, оглядываясь по сторонам. Интересно, чайханщик отработал свою монету и передал от нее весточку?.. Впрочем, какая разница, если Те-Яно все равно был здесь? “Куртизанка” опустила накидку на плечи, открыв лицо, и скользнула внутрь чайханы, в тот угол, где уже сидел Те-Яно.
Как и утром, Те-Яно неспешно пил чай. На подносе перед ним стояло две керамические коробочки, с узором из красных цветов и золотых листьев. Они напоминали те коробочки, в которых у “куртизанки” хранилась ее косметика - одна была круглой, примерно с половину ладони, а другая узкой и вытянутой, примерно с веер Делас.
Заметив “куртизанку”, Те-Яно поднял на нее взгляд от чашки с чаем.
Делас быстро скользнула взглядом по принадлежностям, лежащим перед кальдонианцем, а затем, встретившись с ним взглядом, улыбнулась и чуть поклонилась. Играть во все эти условности было даже весело!
Те-Яно с серьезным лицом чуть склонил голову, принимая поклон ромуланки. При этом он продолжал выжидающе смотреть на нее.
Делас подошла к сидящему кальдонианцу и тоже присела напротив.
- Наш урок еще в силе? - улыбнулась она. - Я обещаю быть прилежной ученицей.
-Вижу, мой отец не призвал тебя сегодня, - так же без приветствия констатировал факт Те-Яно.
Делас едва заметно вздрогнула, вспоминая о прошлом вечере. Ей еще повезло, что не призвал… и не прислал солдат.
- Нет, господин, - качнула она головой, на которой красовалась новая прическа. - А если бы и призвал, я бы ему отказала.
-Почему же? - полюбопытствовал Те-Яно.
- Я могу сама выбирать клиентов… - Делас опустила взгляд на столик, где стоял чай и коробочки: - и решать, с кем провести вечер. И мне не хотелось бы вас расстраивать… как вчера.
-Ты всерьез думаешь, что можешь отказать моему отцу? - рассмеялся Те-Яно, - А если он пришлет за тобой солдат?
- Вы думаете, он так поступит? - Делас изобразила на лице удивление, внутренне поежившись. - Но… Мне все равно. Я никого не боюсь, - она подняла взгляд на Те-Яно.
-Почему же? - Те-Яно явно развлекался, - Из-за твоего телохранителя? Но он не слишком хорошо показал себя на турнире.
- Вот еще! - фыркнула ромуланка. - Я и сама за себя могу постоять, если понадобится. А что касается вашего отца... Он же меня не позвал, и никого за мной не прислал, так что я и думаю - чего мне его бояться? Может, я ему просто не понравилась.
-Тогда зачем тебе нужен телохранитель, если ты и без него никого не боишься? - рассмеялся кальдонианец, - Может, он и не слуга тебе вовсе?
- По статусу положен, - честно призналась Делас. - А то что обо мне подумают? - подобный вопрос от куртизанки звучал достаточно двусмысленно. - Но сейчас я избавилась от него и от служанки, чтобы они нам не мешали и не подслушивали. Урок, я имею в виду не подслушивали урок! - очень быстро добавила она.
-Значит, ты здесь все-таки ради урока? - Те-Яно слегка склонил голову набок.
Делас вновь глянула на Те-Яно из-под длинных ресниц - ее глаза смеялись.
- Конечно, - улыбнулась она. - Ради урока - а вы что подумали? Мне стыдно, что я не смогла прочесть письмо одного молодого господина, и он на меня злится.
-То есть ты признаешься, что пришла сюда ради урока, а не ради самого молодого господина, и думаешь, что после такого заявления он будет злиться меньше? - на лицо Те-Яно будто набежала тень.
- С моей стороны было бы слишком смело надеяться на что-то большее, - ответила "куртизанка". - Но меня радует возможность просто находиться здесь с вами.
Сын военного советника улыбнулся.
-Такое признание мне нравится больше, Ане-Дея. А то я уже начинал было отчаиваться. Начнем урок?
Делас улыбнулась и кивнула:
- Я готова! Обещаю запоминать все, что вы скажите. С чего начнем?
Те-Яно открыл длинную керамическую коробочку. Внутри лежало несколько деревянных палочек длиной в пол-локтя и толщиной чуть больше стилуса для падда, заостренных и почерневших с одной стороны.
-Приходилось держать такой стержень в руках? - спросил Те-Яно, - Ты не умеешь писать, но как насчет рисования? - не дожидаясь ответа, он помахал рукой, - Чайханщик, нам нужен огонь!
Те-Яно открыл круглую керамическую коробочку размером с половину ладони, аккуратно отложив в сторону расписанную цветами крышку. Внутри была некая субстанция вроде жира или воска с торчащем из нее фитилем.
Подошел чайханщик с горящей лучиной и, сразу поняв, что от него требуется, поджег фитиль.
Делас с любопытством заглянула внутрь, разглядывая красивые письменные принадлежности и только догадываясь, для чего они предназначены. Кажется, она видела что-то подобное в музее о древних цивилизациях… Ромулане же были уже достаточно развиты на момент основания своей планеты, чтобы такую древность в письменности не использовать. А вот рисовать она и правда умела - причем не только на консоли или падде, но даже и на мольберте - хоть и считала это отсталым и никому не нужным.
- Я… да, я немного умею рисовать, - призналась Делас, почти не соврав на этот раз. - Это похоже на рисование? Для чего это? - она кивнула на огонь.
Пока чайханщик не ушел, кальдонианец попросил его принести им сладости, а затем взял один из стержней и сунул его почерневший конец в огонь. Дерево обуглилось еще немного. Тогда Те-Яно протянул письменную принадлежность “куртизанке” и достал из-за спины кусок тонкой кожи, которую здесь использовали вместо бумаги.
-Нарисуй мне что-нибудь, - попросил он, - Чтобы я мог вспоминать и думать о тебе.
29 11 2018, 11:27:02 #356
Илама Толан

17 сентября 2384 г., поздний вечер

Делас немного испуганно посмотрела на тонкий “стилус” в руках: она не была уверена, что у нее получится с первого раза, а оставлять о себе плохую память… Ну, как раз в этом ей не было равных.
- Только не судите строго, я давно не тренировалась, - смущенно пробормотала девушка, прежде чем коснуться обугленным кончиком тонкой кожи.
На коже мгновенно расцвела едва заметная черная точка, и Делас нажала сильнее. Здесь не было возможности отменить или стереть нарисованное, не было возможности исправить ошибку, а первые линии были неуверенные и осторожные - но вскоре из них уже вырисовалось что-то, похожее на цветок с несколькими длинными, изогнутыми лепестками.
- Здесь таких не растет, - проговорила “куртизанка”, старательно вырисовывая зазубринки на концах лепестков, - но я видела эти цветы в детстве.
Те-Яно наблюдал за девушкой, подперев ладонью щеку. Пока она рисовала, подошел чайханщик и принес небольшую мисочку со сладостями - это были засахаренные орехи, фрукты и козинаки.
-Расскажи мне о своем детстве, - попросил Те-Яно, - Что-нибудь… настоящее. Я знаю, что ты - куртизанка, но эти одежды, эта краска на лице, эта сложная прическа - ведь это не ты? Должно быть что-то другое, внутри, под всеми этими слоями, улыбкой и скрытыми эмоциями?
“Мое детство прошло в богатой семье влиятельного ромуланского политика. Я была окружена лучшими учителями и воспитателями и могла получить все, что хотела. И я видела, как мать умирала у меня на глаза, и лучшие умы Империи не могли ничего сделать”, - так могла бы звучать ее история, но Делас не могла ее рассказать. По крайней мере, в таком виде. Ане-Дея даже не умела читать и писать, и вряд ли ее с детства окружали роскошь и богатство. И тут Делас поняла, что сама ничего не знает об Ане-Дее. Кроме того, что рассказала вчера отцу Те-Яно…
- Не я, - согласилась “куртизанка” и стащила одну сладость из тарелки. - Но я решила стать такой, потому что у людей из моего сословия нет иного шанса прикоснуться к другой жизни. И все же я себя обманула: даже если я буду носить всю эту красивую одежду и общаться с богатыми людьми, я смогу только смотреть на их жизнь со стороны, но никогда не стану ее частью. Вот, видите, я до сих пор даже читать не умею, - усмехнулась она. - Я родилась в бедной семье ремесленника. С детства меня учили много работать по дому и помогать родителям… А потом умерла сначала мать, а затем отец, и мне пришлось решать, что делать дальше. И… Я выбрала начать новую жизнь. Но это все равно не принесло счастья.
Те-Яно вздохнул.
-Когда-нибудь я разгадаю тебя, Ане-Дея, - пообещал он, - Все же я думаю, что ты понравилась моему отцу, и он будет держать тебя рядом. А значит, рядом буду и я.
Те-Яно тоже взял один из орехов с тарелки со сладостями и засунул его в рот. Затем взял второй стержень, обуглил его кончик и, держа его перпендикулярно листу кожи, нанес на белую поверхность несколько знаков, состоящих из полу-окружностей и резких кончиков, как у запятых. Некоторые элементы значков вышли толще, чем другие, Те-Яно умело менял нажим уголька на конце стержня. Над знаками он провел прямую горизонтальную полоску, покрывающую их будто крышей.
-Так выглядит твое имя, - пояснил Те-Яно, - Сейчас ты попробуешь его скопировать… Но я никогда не видел, чтобы кто-то держал стержень таким образом. Позволь?
Он перегнулся через стол и взял девушку за правое запястье.
-Сложи кисть так, будто держишь в ней яйцо. Стержень должен быть перпендикулярен поверхности, когда ты пишешь или рисуешь. Теперь попробуй повторить…
Делас чуть заметно улыбнулась, когда Те-Яно взял ее за руку, но попыталась скрыть свою улыбку и напустила на лицо серьезное выражение. Ее руки не привыкли к письму, тем более такому сложному, что она подумала, что ведь едва ли это труднее, чем проводить операции на мозге… Правда же? Она не слишком умела сделала несколько штрихов, держа руку в неудобном положении, и от усердия даже приоткрыла рот. Наконец, у нее получилось что-то похожее на то, что изобразил Те-Яно, пусть и без того же изящества. Завершив свой “рисунок” горизонтальной линией, она чуть опасливо посмотрела на кальдонианца:
- Похоже? А что значат эти элементы?..
-А это ты узнаешь в следующий раз, - заявил Те-Яно.
Он взял со стола кусок кожи с цветком и двумя рядами символов, подул на него, чтобы убрать мелкие пылинки угля, а затем свернул и убрал за пазуху.
-Работы еще много, - пообещал Те-Яно, - Так что нас ждет еще много уроков. Но теперь ты хотя бы сможешь написать свое имя, не слишком красиво, но лучше, чем обводить свою руку, как делают неграмотные. Уже поздно, так что на сегодня достаточно. Сладости можешь забрать с собой.
“У нас нет много времени!” - хотелось воскликнуть Делас, но она плотно сжала губы. Она молча смотрела, как Те-Яно убирает свиток, и чувствовала, что должна что-то сказать.
- Вы ведь знаете, что меня пригласили на свадьбу Син? - тихо спросила она. - А потом… потом наши пути разойдутся и мы, возможно, больше друг друга не увидим.
-А тебя это расстроит? - Те-Яно слегка наклонил голову набок.
Делас молча кивнула, чувствуя, что очень не хочет его отпускать.
- Но еще немного времени у нас есть… - прошептала она.
-Люди не всегда имеют власть над своим временем, - ответил Те-Яно.
Это была очень загадочная и двусмысленная фраза, и едва ли кальдонианец понимал, что она значит для Делас, он вкладывал какой-то собственный смысл.
Он встал, расправил складки своего голубого с золотом кафтана, и направился к выходу из чайханы.
Делас сделала жест рукой, будто хотела его остановить, но схватила воздух. Она еще долго смотрела вслед голубому с золотом кафтану, пока тот не исчез в темноте, а потом опустила взгляд на тарелку со сладостями.
- Не всегда имеют власть над своим временем… - пробормотала она, гадая, куда же так торопился молодой кальдонианец. И они не назначили следующую встречу…
Делас поудобнее устроилась на подушках, закинула в рот орешек и принялась выводить пальцем на столе свое кальдонианское имя. Сейчас времени у нее было навалом - вся ночь.
-Постойте, господин! - услышала Делас крик, - А заплатить?
Кальдонианец-владелец чайханы бросился в темноту вслед за вышедшим посетителем.
Те-Яно обернулся и отсыпал несколько монет в протянутую руку чайханщика. Но смотрел он при этом на ромуланку.
-Не пропусти следующий урок! Завтра в том же месте, в то же время! - крикнул он, затем махнул рукой и продолжил свой путь.
Делас вздрогнула и подняла голову на знакомый голос, а на ее лице расцвела улыбка. Она слегка склонила голову, давая понять, что услышала его слова, и тоже взмахнула рукой.
29 11 2018, 11:36:13 #357
Ракар

17 сентября 2384 г., ночь

Ракар вернулся обратно к костру.
Тенек закончил с посудой и сел медитировать. Если в каюте он обычно делал это напротив свечи, то теперь сел так, чтобы лицо его оказалось в тени, и взгляд его фокусировался на одном из дальних костров. Свеча в каюте давала мало света и позволяла осмысливать случившееся за день, не беспокоясь о возможных наблюдателях, даже если бы не было ширмы, здесь же костёр был слишком ярким, и Тенек занял положение, которое одновременно позволяло получать тепло и защищало от любопытных глаз.
Ромуланец застал Тенека в этой его характерной для медитации позе. Он не стал тревожить вулканца, стараясь двигаться мягко и тихо. Подбросив в костер несколько веток, Ракар сел с Тенеком почти рядом. Некоторое время Ракар смотрел на огонь костра, а потом просто принялся сосредоточенно прислушиваться к звукам и следить за тенями вокруг их стоянки. Слова Толан о том, что он мог выбрать поездку на базу – оказались для него новостью, но он сделал выбор еще тогда, и сейчас было поздно сожалеть о выборе.
В какой-то момент за их спинами прошла Илама Толан и тихо направилась в палатку, стараясь не отвлекать молодых людей от их мыслей.
Ракар молча, не шевелясь, проводил координатора взглядом.
Через некоторое (довольно продолжительное) время Тенек шевельнулся и развернулся к огню. Сломав ветку, лежавшую у его ног, подбросил её тонкую часть в костёр, а толстой поправил сдвинувшийся камень.
Ракар повернул голову к "ожившему" Тенеку, с интересом разглядывая лицо вулканца под маскировкой.
- С возвращением, - тихо сказал Ракар, - и как… ваше мироощущение после этой процедуры?
– Как всегда – благополучно, – отозвался Тенек и полюбопытствовал: – Вы ожидали чего-то другого?
- Мне просто интересно, какие изменения в вас происходят после этого. Не знаю, может это личное.. но, вот что вы делали сейчас? Что представляли себе? Вулкан? Море? Или что-то еще? – спросил Ракар.
Тенек повернулся к нему, словно раздумывая, чем продиктовано этот интерес, затем объяснил:
– Я пропустил через себя события сегодняшнего дня, затем отделил их от себя снова и вынес объективную оценку им и себе.
- Понятно, - сказал ромуланец, хотя на самом деле не все ему было понятно. – И какую оценку вы вынесли себе?
– Как всегда, – пожал плечами вулканец, – были альтернативные решения и хуже, и лучше выбранных мной сегодня. Это ведь не балл по какой-то стандартной шкале, а постоянный поиск наилучшего выбора для каждой ситуации. Эпизод предельной честности с самим собой, как мне уже случалось объяснять интересующимся.
- Да, - задумчиво сказал ромуланец, - как и я… но я не знаю, какое решение было бы лучшим, из одной единственной моей сегодняшней дилеммы. Но я сделал свой выбор утром.
На секунду ромуланец закрыл руками голову, и снова опустил руки.
- Идите спать, Ане-Лир. Пусть вам приснится что-нибудь хорошее.
– Думаю, я медитировал достаточно добросовестно, чтобы не видеть снов, – предположил Тенек. – И я, конечно же, собираюсь воспользоваться случаем проспать полный цикл. А вы не уверены в том, что выбрали верный путь нынешним утром?
- А, ну тогда – желаю, чтобы без снов, - кивнул Ракар, а потом задумался, глядя на Тенека.
- Да, я не уверен. Но это не неуверенность командира, не обращайте внимания, Ане-Лир. Я исполню свой долг до конца.
– Вы сделали правильный выбор... – сообщил Ракару Тенек и ещё тише добавил: – … сэр. Если команда разделяется, первый офицер должен идти с теми, с кем не будет капитана. Исключения не опровергают правило. К тому же, вы знаете мою точку зрения: я считаю ошибкой перетасовывать группу вопреки легендам без крайней нужды. Вы ответственный офицер, командир, и поступили соответственно.
Ромуланец посмотрел на Тенека.
- Да, все это так, Ане-Лир, все это так… Спасибо вам,  - и Ракар принялся шевелить палочкой в костре.
– Спокойного вам дежурства, – пожелал ему Тенек и направился туда, где обозначил спальным мешком место для сна.
- И вам спокойной ночи, - едва слышно ответил Ракар, задумчиво глядя в костер, понимая, что покоя ему не обрести.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 11 2018, 11:36:52 #358
Ракар

17 сентября 2384 г., ночь

Еще некоторое время Ракар сидел возле костра и шевелил палочкой горящие ветки, постепенно превращающиеся в угли, а потом поднялся и начал делать обход вокруг их стоянки. Он двигался медленно и бесшумно, ступая мягко, стараясь, чтобы ни одна ветка под ногами не хрустнула. Наконец он и вовсе остановился, замерев и прислушиваясь. Это был вражеский лагерь. Здесь никому нельзя было верить, кроме своих. Здесь нужно быть особенно внимательным. Далекие звуки доносились от соседних костров, но они не мешали тщательному наблюдению за ближайшим окружением. Ромуланец запрокинул голову, глядя в бескрайнюю звездную ночь. Далекие горы на горизонте сейчас были не видны. Темная ночная поверхность планеты сливалась с черной звездной пустыней без этого фигурного горного горизонта. Ракар вспоминал сегодняшний день. И день прошлый. На этой планете горы не прячутся под низкими облаками, не кутаются в туманах, как это часто бывает на Ромуле. Здесь все не так, как он любит. И тем не менее - это место жизни цивилизации, будущее которой не обещает ничего хорошего.
Ракар вспомнил список литературы с Земли, который просил у землян на станции. Список книг, которые бы могли помочь понять суть землян. Ему подобрали, и Ракар спрашивал о чем в коротком изложении каждая книга.
Хитроумный идальго Дон Кихот, о чем роман?
“Может быть о триумфе иррациональности и ее силе? Мы столько времени тратим на организацию своего мира, делаем часы, календари, звездолеты, предсказываем погоду, но что в своей жизни мы по настоящему можем контролировать? А если мы захотим жить в той реальности, которую сами и придумаем? Нас будут считать сумасшедшими? И не лучше ли это жизни в отчаянии и печали?” - ответил ему земнянин. И Ракар в ответ усмехнулся, но усмешка эта вовсе не подразумевала веселья.
И теперь Ракар это вспомнил. Кто он такой сейчас и почему едет в Ни’Хан? Неужто он не найдет там ничего, кроме ветряных мельниц? Совсем немного ранее было все иначе, а теперь он вовсе не исключал того, что сам готов придумать для себя реальность, и это куда лучше жизни в отчаянии и печали. И вся суть состояла в том, что эту реальность следовало воплотить.
И вот он ехал теперь в Ни’Хан, а Квинтилия - на базу. И каждый из них исполнял свой долг, так, как его видел. Ракар смотрел на звезды и думал о том, что делает Квинтилия сейчас. Спит, или смотрит в небо? И если смотрит в небо, то на какую звезду?
Что это такое, жить надеждой, надеждой о новой встрече? Раньше он не знал. Теперь он знает. Но ко всякой надежде должно быть приложено действие. Ромуланец Ракар не умел жить бездействием, он должен что-то делать, даже если пока не знает что именно необходимо. Потом Ракар задумался о том, что именно может чувствовать Делас, и как течет для нее время. Он помнил ее стихи об увядающем цветке. Делас точно знала, что это увядание сейчас вышло на финишную прямую. И если в Ни’Хане нет ничего, что ищет Ракар, то какую реальность он может создать, чтобы все это происходящее не превратилось в отчаяние?
Много много звезд наверху, и ни одного признака звездолета.
Вечером того дня, когда мы вернемся на станцию.
Он будет жить этим, надеждой на встречу. И тем, что новый завтрашний день принесет успех группе Самриты. А дальше - по обстоятельствам. Новый день еще не наступил.
И Делас еще не вернулась.
Ракар наклонился и обломал куст под ногами, понес ветки к костру. Он командир этой группы под прикрытием среди вражеского лагеря, и он должен быть здесь и сейчас. И он будет, и не важно, что ему не придется обрести покоя ни в ближайшее время, ни в будущем. Он должен исполнять свой долг, долг ромуланского солдата. И как у каждого ромуланского солдата - у него тоже есть надежда, и вера в своих товарищей.

Уже под самый конец дежурства Ракар заметил, что из темноты лагеря отделилась тень и быстрым шагом направилась к их палатке. При приближении тень приняла очертания Делас, кутающейся в серую накидку, которая, впрочем, не скрывала ее блестящей юбки. Девушка явно рассчитывала прошмыгнуть в палатку незамеченной и не попасться ночному стражу на глаза - темную фигуру Ракара в густой темноте она просто не видела.
Но Ракар следил за окружающим пространством внимательно, темная фигура ромуланки в блестящей юбке не осталась назамеченной. Ракар начал идти наперерез и возник перед Делас за метров 5 от палатки.
- Вижу, что свои, - сказал Ракар, - но стража бдит. Замерзла? Есть хочешь? Кормили тебя там? – Делас вернулась раньше утра, и если мужчина выгнал ее посреди ночи, то он был просто урод, и более ничего. О кальдонианцах Ракар был невысокого мнения. А степень уродства Те Яно ему была еще не известна.
- Ой, - удивилась Делас, надеявшаяся, что ее маневр останется незамеченным. Последнее, что ей хотелось - это рассказывать о своем “свидании”. - Нет, все в порядке, я не голодна. Я была в чайхане, а потом… там и заснула, - призналась она.
Ракар недоверчиво посмотрел на Делас, с подозрением, прищурился, глядя в ее лицо. Но всего этого не было видно под его шарфом. Ромуланка, заснувшая в чайхане - центре жизни доварпового лагеря ….  - в этом что-то было. Определенно. Ракар не поверил. Но по крайней мере, она не была избита, и выглядела вполне нормально, значит ничего плохого не случилось.
- Хорошо, - сказал Ракар, но не смог избавиться от оттенка некоторого недоверия в своем голосе, - твой завтрак, который до сих пор был ужином, стоит у костра. Он дождется тебя утром. В палатке Лис и Ане-Лан. Утром, пожалуйста, намажь меня чем-нибудь, чтобы я не пугал людей. И… попробуй немного поспать, завтра будет весь день езды, а тебе надо многое контролировать.
И Ракар отступил на шаг назад от Делас, пропуская ее в палатку.
- Я тебя загримирую, - кивнула Делас и собралась уже нырнуть в палатку, но задержалась и обратилась к Ракару деловым тоном: - Завтра с самого утра мы с Лис должны будем закончить наши сделки - я думаю, тебе следует пойти с нами, так я выгляжу... солиднее. Не проспи! - коварно улыбнулась "куртизанка".
Пока Делас не зашла в палатку, Ракар все ещё на нее смотрел. То, что она сказала сейчас… Ракар не был точно уверен, что это именно то, что она имела в виду, но ему показалась, что это было жестом поддержки. Она так сказала ему, что он едет в Ни'Хан не зря, что он нужен. И он был благодарен за это.
Ракар сначала кивнул Делас, а потом поднял правую руку и со сжатым кулаком приложил ее к груди, в ромуланским жесте чести.
- Спасибо, - прошептал Ракар, и это относилось вовсе не к гримировке, - и так точно, я не просплю. Добрых снов тебе.
Делас скрылась в палатке, а ещё через примерно полчаса Ракар тихо проскользнул туда же, чтобы разбудить Тэйру. В палатке было темно, ромуланец действовал на ощупь. Это была не очень лёгкая задача, определить, кто из троих спящих - Тэйра, так как он не видел заранее кто где спит. Но Ракар постарался разобраться и потряс за плечо вроде бы Тэйру.
- Лис, вставай, твое дежурство, - едва слышно прошептал Ракар, наклонившись к ее уху.
Проснулась она не сразу, а когда проснулась, сонно кивнула Ракару:
- Что вы все такие осторожные… Я крепко сплю, - довольно заметила она и начала выбираться из спальника. - Спокойной… ночи? - Тэйра глянула на ромуланца, хотя он вряд ли заметил, и не дожидаясь ответа, пошла к выходу.
Утренний холод быстро сбил с нее сон - она даже пожалела, что не надела вниз наряд, доставшийся от Син - так было бы теплее. Тэйра села к костру, следя за тем, что происходит вокруг: везде горели костры и возле них кто-то сидел, лагерь никогда не спал. Откуда-то доносился запах еды. Тэйра сунула в огонь найденную рядом ветку и стала ждать.
После того как Тэйра вышла, Ракар лег лицом вниз на ее спальник и некоторое время так лежал, расслабившись. Но когда засыпающее сознание рывком вырвало его из полусна, напоминая обо всем, что он должен помнить, ромуланец тихонько выскользнул из палатки на улицу и залез в свой спальник рядом с Тенеком. Ещё долго Ракар смотрел в небо, на звёзды, потом звёзды начали угасать, далёкие звуки утихать, но даже во сне он бдил, готовый проснутся в любой момент.
« Последнее редактирование: 03 12 2018, 08:44:33 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
30 11 2018, 15:31:02 #359
Тэйра Джар

18 сентября 2384 г., раннее утро

Время тянулось медленно, небо не светлело. Время от времени Тэйра поднималась, чтобы пройтись и размять руки - плечи и правда болели после вчерашнего таскания тяжестей. Она думала о группе Самриты  (“надеюсь, у них все хорошо”), и о Ни’хане и о том, как они будут оттуда выбираться. Если все эти слухи правдивы… Тэйра помотала головой. Мысли были невнятными и туманными, как и все вокруг, и это ощущение единства ее мыслей и внешнего мира очень радовало и успокаивало.
“Останется соль да вода меж камней…
Да имя твое”
Почему вспомнилось? Непонятно, но пусть так.
Все казалось застывшим, но все-таки менялось: небо стало чуть светлее, просыпались кальдонианцы, голосов стало больше.
В какой-то момент Тэйре показалось, что она слышит какие-то шорохи, доносящиеся от палатки, не похожие на дыхание спящих. Возможно, это Ракар или Тенек решили проснуться или громче обычного перевернулись на другой бок?
Когда трилл обернулась, она увидела, что ее коллеги все еще лежат в своих спальных мешках и не шевелятся.
Кто это может быть?! Тэйра поднялась и неслышно и медленно направилась к палатке, чтобы не выдать себя.
Она начала обходить палатку и увидела какое-то движение, какой-то темный силуэт на противоположной стороне, скрытой от ее взгляда, когда она сидела возле костра. Кто-то скорчился возле земли, в непосредственной близости от их палатки.
Она сделала еще два шага, не подходя к незнакомцу слишком близко.
-Кто вы? Вам нужна помощь? - негромко спросила она, готовясь, если что, отскочить назад.
Ракара выбросило из сна, казалось, каким то шорохом. Ромуланец не открыл глаз, и не шевельнулся, прислушиваясь к происходящему.
Незнакомца будто подбросило пружиной, когда он услышал слова трилла и заметил ее приближение. Он вскочил на ноги и бросился бежать в лагерь.
Тэйра приложила руку к груди, пытаясь успокоиться. Ничего себе!  Она подошла к палатке, пытаясь понять, не повредил ли он ткань, а потом осторожно осмотрела то место, где сидел незнакомец.
Тэйра заметила, что ткань палатки повреждена - в нескольких сантиметрах от земли зиял ровный Г-образный разрез длиной в локоть, и лоскут ткани отгибался наружу.
Ромуланец отчётливо слышал вопрос Тэйры, здесь был кто-то чужой. Он начал выбираться из спальника, как услышал быстро изменяющиеся звуки, быстро вскочил, в два прыжка обогнул палатку, увидел Тэйру, спину убегающего, и не раздумывая кинулся бегом за диверсантом со спринтерской скоростью.
- А ну стой! - грозно выпалил Ракар, когда расстояние до их палатки превысило 15 метров.
Новую палатку испортил! Тэйра поморщилась. Разрез был слишком маленьким, чтобы залезть внутрь, но он мог бы засунуть руку и попытаться что-нибудь стащить. Она прикрыла лицо руками. Это же надо было… Не заметить…
Проходя мимо Тенека, она наклонилась к нему.
- Ане-Лир, проснитесь! - она довольно заметно толкнула его в плечо. Если уж от нее никакого толку, пусть Тенек последит.
Тенек открыл глаза и поднялся так, словно и не спал, хотя несколько секунд назад был погружён в глубокий сон и не воспринимал окружающее. Быстро убедившись, что по расписанию побудка ещё не наступила, он спросил:
– Что произошло?
- Тут был чужой, он заметил меня и сбежал. Хочу посмотреть, не успел ли он чего-нибудь стащить, - со стыдом в голосе проговорила Тэйра. - Последите, пожалуйста.
– Хорошо, – Тенек бросил взгляд в сторону палатки. – Но вряд ли он что-то успел взять, если ты его спугнула.
Тэйра кивнула и направилась в палатку.
-Тут что-то случи…- она не договорила и застыла, переводя взгляд с координатора на Делас.

______
немного с Тенеком и неизвестным кальдонианцем
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 ... 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS