* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
21 08 2019, 12:04:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 32
19 11 2018, 09:54:10 #330
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

17 сентября 2384 г., день
Кальдония III, равнины, караван Ни’рён

Самрита завершила очередной сеанс связи.
Ракар сделал короткий глоток воды, не переставая наблюдать за солдатами Син. Может быть они ищут лучшее место для стоянки именно своего лагеря. А может что-то ещё. В любом случае наблюдение за поведением военных было для него привычным и очень интересным действием, он ещё искал уязвимости в их поведении. С некоторым сожалением облизнув губы, помня, что воду надо экономить, ромуланец, натягивая поводья и тормозя Аристотеля, протянул кувшин Делас, которая тоже уже во всю рассматривала происходящее.
Делас заложила книгу пальцем и вглядывалась в происходящее за спинами охраны Син, и неожиданно появившийся под полой паланкина кувшин ее удивил.
- У меня же есть своя вода, - она показала на флягу на поясе.
- Хорошо, - кивнул Ракар, и протянул кувшин Тенеку назад. - Пока посмотрим, что у них, потом найдем себе место.
Слуги уже помогали двум с головой закутанным в алые покрывалам фигурам спуститься с ящера, а остальные кальдонианцы нарушили более-менее стройную колонну, которой двигались весь день, и начали разбредаться по сторонам, сделав ящера Син центром.
Мимо их группы торопливо прошла женщина с пустым кожаным ведром.
Солнце начало закатываться за горизонт.
Делас проследила взглядом за женщиной и пробормотала:
- Возможно, тут где-то есть скважина… Ане-Рэй! - она громким приказным тоном позвала “телохранителя”: - Я тоже хочу спуститься!
Ракар увидел двух принцесс. Значит их было две, а потом, услышав отыгрыш Делас, перекинул левую ногу через ящера, спрыгнул, показал Демокриту рукой опуститься и встал уже в ставшую привычной позу, на одно колено, чтобы Делас могла спуститься.
Женщину с пустым ведром Ракар тоже увидел, он запомнил направление, в котором та пошла и больше не смотрел на нее. В их группе не было ни одного землянина, и ни одного, знакомого с несколько специфическими земными верованиями, поэтому женщину с пустым ведром они восприняли как признак того, что где-то поблизости есть вода.
Делас легко спустилась с ящера, с видимым удовольствием разминая суставы. Ее наряд не слишком располагал к зарядке, но все же она расправила плечи и выгнула спину, возвращая затекшие от поездки мышцы к жизни. Затем, опустив на лицо вуаль, она отыскала взглядом Тэйру, которая тоже ехала недалеко от них, и помахала ей, одновременно указывая куда-то в толпу.
Сразу же за Тэйрой она увидела, что координатор Толан тоже подъехала к ним и спешилась, не доезжая десятка метров. Своего ящера женщина отправила гулять, а сама обратилась к остановившейся рядом кальдонианке среднего возраста. Делас услышала, как жрица спросила что-то про “стоянку” и “как долго”.
Тэйра спрыгнула с седла, с удовольствием вытягивая руки. Делас что-то показала, что? Тэйра обернулась, заметив только Иламу Толан, не придала этому никакого значения и потянулась к фляжке. Воды осталось немного - следуя совету Тенека, она не очень отказывала себе в воде. Но сегодня жара, кажется, была не такой сильной - а может, Тэйра не настолько устала: ехали-то они очень медленно. Ей не раз хотелось уснуть в седле, и она бы наверняка уснула, не будь она верхом на неспокойной Гипатии, за которой приходилось следить. Кажется, кальдонианцы начали разворачивать лагерь. Не торопясь снимать вещи с седла, Тэйра просто взяла повод и подошла поближе к Ракару, Тенеку и Делас. .
- Интересно, это уже окончатльный привал? - поинтересовалась Делас в воздух, потому что вряд ли Тэйра, Тенек или Ракар могли ответить на этот вопрос. - Хорошо бы, - добавила она, вновь будто случайно оборачиваясь в сторону охраны Син.
Стряхнув с юбки образовавшийся на ней тонкий слой пыли, она подозвала Тэйру поближе и негромко к ней обратилась:
- Теперь тебе придется играть твою роль - помоги мне привести в порядок прическу и наряд, умыться… что там еще делала Лия. И нам надо решить наш финансовый вопрос. Если это уже остановка на ночь, то как только торговцы разложат свой товар, нам нужно будет купить палатку. И найти мне швею. И… - она быстро осеклась и загадочно добавила: - ...еще кое-что.
Тэйра не сразу услышала ее вопрос: сейчас ее голова была занята другим. Похоже, это действительно остановка на ночь. Тэйра торопливо отстегнула от седла свой мешок и кинула его на землю, потом принялась за ремни уздечки. Наверняка, ящеры устали не меньше них. Только отпустив Гипатию, она обернулась к Делас и поклонилась:
-Конечно, Ане. Тогда, - она огляделась вокруг. - Я, наверное, схожу за водой, пока туда не собралась половина лагеря?
- Заодно послушай, о чем там говорят люди, и узнай, где найти этих Чона и Шима. И хорошую швею. А потом, когда вернешься… - Делас выразительно указала пальцем на полуразвалившуюся от тряски прическу, которую не держали даже шпильки.
Когда Тенек слез с Аристотеля, Ракар обратно забрал у него кувшин с остатками воды, и теперь стоял рядом с Делас и Тэйрой слушая их разговоры, и решая как лучше поступить.
- На самом деле, когда половина лагеря стоит в очереди – самое лучшее время и место для подслушивания всего, что происходит, - тихо сказал ромуланец, - но ладно, пусть сейчас, скорее всего туда уже все побегут прямо сейчас, - Ракар показал рукой направление, куда пошла женщина с пустым ведром, - вода там. – Потом он протянул Тэйре кувшин с водой, - пусть Делас умоется сейчас отсюда, а я сейчас отвяжу котелок и заберу флягу у Ане-Лира. Потом, после воды – приведение в порядок Ане-Деи, и поход за палаткой и прочими делами. Мы будем стоять неподалеку от лагеря Син, например – там, - ромуланец показал рукой на место в 50-ти метрах от себя, - далее – по ситуации, и обсудим. Пожалуйста, постарайтесь купить для Ане-Лира приличные штаны и рубашку, и конечно кинжал для тебя, Лис. И … мне нужно знать, где стоит кузнец. Это важно. Остальное обсудим потом.
Ракар быстро посмотрел в ту сторону, где была Илама Толан. Прежде чем она уйдет, он хотел сказать ей пару слов.
-А, вот. Спасибо! - проговорила Тэйра, осторожно принимая у него кувшин. Ух, даже не пустой после такой поездки. - Ане, если уж у нас есть вода, то давайте я вам сейчас и помогу, - она снова повернулась к Делас.
- Давай, - кивнула Делас. - Смочи какую-нибудь ткань, чтобы протереть мне лицо и открытые участки кожи, - подсказала она.
Тем временем Иламе удалось узнать, что стоянка продлится до рассвета, а затем караван продолжит путь.
Пока девушки разбирались с тем, как сделать из Делас более чистую версию ее же, к кадетам подошла Илама Толан. Оглядевшись и убедившись, что ее никто не слышит, она негромко проговорила:
- Это долгая стоянка с ночлегом, караван продолжит путь завтра. Нам следует разобраться с необходимыми для обустройства здесь вещами, а ночью мы сможем поговорить и обсудить наши планы детально. У вас есть какие-то новости относительно операции второй группы? Еще что-то важное, что я должна знать? - кардассианка обращалась в первую очередь к Ракару и Тенеку, поскольку девушки были заняты туалетными процедурами.
Ракар повернулся к подошедшей Толан и выслушал ее.
- Понятно, спасибо, - кивнул ромуланец, и продолжил шепотом, - вторая группа на пути к базе, у них все нормально, они сканировали окружающее пространство, поларонная радиация рассеялась, Ане-Сои едет в самом конце каравана, по крайней мере так было 4 часа назад. Сейчас Лис сходит за водой, потом они пойдут купить палатку, у нас хватает на это средств. Я думаю, что мы расположимся в 50-ти метрах от этого места, вон там, - Ракар кивнул головой налево на свободное пространство. – Связь все еще есть, я предполагаю, что она будет и дальше. Как минимум, до тех пор, пока они не войдут на базу.
- Значит, связь есть… - задумчиво повторила Толан слова Ракара. - Я вам доверяю разобраться со всеми бытовыми вопросами здесь, мы не должны ничем выделяться или давать понять, что у нас нет средств. Нам хватает денег?
Ракар снова быстро кивнул Толан.
- Да, на сегодня нам хватит средств, с бытовыми вопросами разберемся, и будем ждать вас. Далее, я планирую найти способ заработать, правда… этот способ нужно обсудить, без обсуждения я не приму решения. Мэм, если хотите есть, возьмите там в мешке на Ари, потом я рассортирую пайки, и еще будет ужин, не большой. Мы со всем справимся.
Толан кивнула: от еды она отказываться не собиралась.
- Расседлайте и моего тоже ящера, - сказала она, прежде чем пойти к Ари.  
- Да, мэм, я позабочусь о нем, - ответил Ракар.

Тем временем Делас и Тэйра уже закончили с умыванием первой, и кожа “куртизанки” и правда стала выглядеть чуть светлее - теперь ей не хватало только косметики. И чистой одежды. И аккуратно прически. Но, в целом, было уже терпимо. Делас вынула из прически шпильки и, достав из сумочки дорого вида гребень, принялась аккуратно распутывать волосы.
- Когда Лис вернется с водой, мы пойдем за покупками, - произнесла она, подходя к остальным. - Как думаете, сколько шелка я могу продать, чтобы это не выглядело подозрительно? Я думаю, он довольно дорогой и покроет все наши нужды.
Ракар посмотрел на Делас, немного задумчиво, это выглядело как, будто он замер, так как лица его не было видно под шарфом. Тот способ заработать, который знал Ракар – нарушал Первую директиву, насколько сам Ракар понял ее содержание из семинара Артура и Тэйры. Но все это они еще обсудят. Способ Делас с подарками Син – первую директиву не нарушит.
- Один рулон, и этого достаточно, пока… - ответил Ракар, - говорят в Ни'Хан мы прибудем через 2 дня.
- Сначала надо узнать его рыночную стоимость, - задумчиво проговорила Делас. - Насколько редкой и ценной является эта ткань. Может быть, одного метра уже будет достаточно. Но с этим я уж как-нибудь разберусь, - широко улыбнулась “куртизанка”. Делас никогда в жизни не приходилось думать о деньгах и тем более о том, что их может на что-то не хватить, и поэтому даже саму возможность торговли воспринимала, как нечто весьма захватывающее.
- Еще… - сказал Ракар, - вам нужен там телохранитель?
Делас вопросительно посмотрела на Тэйру и качнула головой.
- Я… не думаю, - проговорила она. - Это кажется достаточно безопасным, а вооруженный человек не внушает чувства доверия. С другой стороны, так я буду выглядеть солиднее. Но если ты пойдешь с нами, то не забывай, что ты не должен вмешиваться в разговоры и говорить вперед меня!
- Да, я буду молчать, - согласился Ракар.
- Я вернусь к ужину, - услышали они за спиной голос Толан, которая уже успела вернуться от Ари.
« Последнее редактирование: 26 11 2018, 22:02:27 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
19 11 2018, 10:28:05 #331
Ракар

- Ане, давайте тогда закончим с вашей внешностью, - проговорила Тэйра, кладя свою ладонь поверх руки Делас, в которой та держала гребень. - Жаль, я не могу быть в двух местах одновременно.
Делас обернулась: у них было много дел… но ведь и ночь впереди была длинной. Она передала Тэйре гребень и кивнула:
- Хорошо, сделай что-нибудь не сложное, но симпатичное.
Тэйра кивнула и принялась осторожно расчесывать ей волосы, начав с кончиков. Она не очень хорошо умела делать прически, но ей пришла в голову интересная идея. Это заняло минут десять вдумчивого плетения.
- Вот так, - она осторожно закрепила в волосах Делас последнюю шпильку. - Ане, у вас ведь есть зеркало? Надеюсь, вам понравится.
Делас аккуратно коснулась волос, пытаясь понять, что же там получилось, а затем достала из сумочки маленькое ручное зеркальце в богато инкрустированной оправе.
Тэйра не стала усложнять задачу и просто заплела косу сбоку, обернув ее вокруг головы Делас. Даже если такая прическа не очень принята… какая разница, учитывая роль Ане-Деи?
Делас с интересом изучала в зеркале получившийся результат: ее настоящие волосы никогда не отрастали такими длинными, да и сложные прически в Ромуланской военной Академии не подходили по уставу. Но чем больше она носила этот наряд, длинные и богатые украшения, тем меньше чувствовала себя Делас и больше - Ане-Деей. Она покрутила в руках две длинные шпильки с бусинками и перьями на концах, а затем решительно воткнула их в косу, дополнив образ.
- Отлично! - воодушевленно проговорила она, вновь залезая в свою сумочку и доставая оттуда местный аналог румян и губной помады. - Теперь можно считать, что я готова.
Тенек обратился к Ракару, Делас и Тэйре.
– Пока Лис ходит за водой я тоже хотел бы отлучиться: собрать растений взамен тех, которые отдал Лие и поискать, что здесь может быть ещё.
- Хорошо, - кивнул Ракар Тенеку, - только не задерживайте сильно.
Тенек хотел назвать точное время своего отсутствия, но сообразил, что часов всё равно ни у кого нет и просто сказал:
– Я недолго.
-Подождите! - окликнула его Тэйра. - У вас осталась вода? Если уж я иду, то наберу всем.
Свою флягу она, конечно, не отстегивала от пояса.
Делас тоже протянула ей свою пустую флягу.
-Ане-Рэй? - спросила Тэйра. - У вас пустая фляга? В общем, надо собрать все, что у нас есть для воды.
- У меня нет фляги, - ответил Ракар Тэйре, - она уехала к базе, я им отдал, им было нужнее. Вот только кувшин этот.
Точно. Тэйра прикусила губу: с этой суетой она совсем запуталась в происходящем.
Тенек посмотрел на флягу профессора, которая так и осталась невозвращённой и непочатой, потом отвязал от Аристотеля свои вещи и, достав котелок для изготовления снадобий, и подал его Тэйре:
– Можно набрать сюда.
Ракар перехватил у Тенека флягу профессора и напился из нее. Если вода есть рядом – можно было не экономить сейчас. И только потом протянул ее обратно Тэйре.
Отлично. Тэйра кое-как перехватила три фляжки и кивнула:
-Я постараюсь побыстрее.
Она отошла всего лишь на несколько метров и осмотрелась, и неожиданно для себя заметила Иламу Толан. С трудом протиснувшись сквозь толпу, Тэйра подошла к ней и поклонилась:
-Ане, я иду за водой, у вас  она есть или мне принести?
Толан обернулась, совсем не ожидая увидеть Тэйру, но все же быстро ей улыбнулась:
- Осталось немного, но раз уж вы идете к колодцу, я составлю вам компанию - мне тоже не помешает узнать, где он. А вам не придется потом меня искать по всему лагерю.
И обе женщины пошли в ту сторону, куда стекались другие кальдонианки с пустыми ведрами и другими тарами.
Тенек тоже воспользовался случаем сделать запланированное дело, и вооружившись всем необходимым направился в сторону от лагеря.

* * *
Поиски Тенека в непосредственной близости от лагеря увенчались лишь частичным успехом. Ему удалось срезать ещё несколько веток, отпугивающих насекомых, собрать достаточно много ин-ши и мав’жу, но цилахана он не нашёл, так что после дележа с Квинтилией у него осталось только три клубня – один покрупнее, вроде тех, что он отдал Квинтилии, и два поменьше. Если все разом не вздумают истекать кровью, этого должно было хватить, но Тенек не считал, что «в обрез» – это нормальное количество. Определённо он предпочёл бы купить ещё несколько таких клубней вместо новой одежды, если бы только они продавались. Кстати, вопрос покупки стоило рассмотреть, хотя Тенек не был уверен, что все остальные оценят эту идею.
Вулканец опустился на корточки и пропустил сквозь пальцы скудную пустынную почву. Определённо, она отличалась от той, которая окружала лагерь на предыдущей ночёвке. Может быть именно поэтому цилахан здесь и не рос. А может быть и по другой причине: стажёр подумал о поларонной радиации и о том, что не только основатели могут оказаться к ней восприимчивы, могут к примеру и растения. Если они приближаются к очагу её длительного воздействия, это может сказаться на окружающей природе, и есть смысл приглядываться к живым организмам в поисках следов такого воздействия. Найти организмы, испытавшие наглядные следы воздействия поларонной радиации... шансов на это было очень мало, но такая находка была бы ценной уликой.
Такими были размышления Тенека, когда он вернулся обратно на стоянку.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 11 2018, 12:00:42 #332
Ракар

Когда ушла Тэйра, а затем и Тенек за своими травами, Ракар первым делом расседлал ящера "жрицы" и отпустил его. Аккуратно сложил ремни седла, донес их до Аристотеля и положил сверху. Взял повод Демокрита и Аристотеля и потянул их к месту, где он собирался поставить палатку.
- Ане-Дея, пойдемте выберем место, где вы хотите стоять, - сказал Ракар Делас.
- Поближе к лагерю Син, - тут же отозвалась "куртизанка", не отрывая взгляда от зеркала - она все ещё пыталась нанести румяна тонким и ровным слоем. - Только у нас еще палатки нет, - напомнила она.
- Ну да, 50 метров от лагеря Син думаю, будет вполне нормально, - Ракар потянул ящеров, - мне надо паек рассортировать, и там мы подождем наших, - Ракар оглянулся на Делас, - да красиво вы выглядите, красиво, госпожа.
Делас бросила на Ракара убийственный взгляд.
- Ну конечно, - пробурчала она себе под нос. Она отдавала себе отчет, что вполне может быть признана красивой Те-Яно и другими кальдонианцами, но для Ракара красивой может быть только одна девушка.
Но спорить Делас не стала и просто пошла за Ракаром, не переставая смотреть в зеркало.
- Паек такой скучный, - пожаловалась она. - В лагере продают куда больше всякой интересной еды. Зачем ограничивать себя тем, что выдала Ане-Сои?.. Мы можем позволить себе нормально питаться!
Убийственный взгляд Делас Ракар увидел. Он его осознал. И повернул голову по направлению своего пути. Что уж тут говорить, Ракар все понимал, и они уже с Делас это все обсудили, и слов тут было не нужно. Вернее… не обсудили толком. Но это было понятно. Для Ракара действительно существовала только одна девушка.
- Ды да, но сначала необходимые вещи, и у нас не много денег. Я знаю как заработать, Ане-Дея. Для этого я нарушу Федеральную Первую директиву перед местным кузнецом, поделившись с ним некоторыми технологиями, которые улучшат быт этих людей. Кузнец озолотится, и мы не будем ни в чем нуждаться. Но … это плохо, и я хотел бы это еще обсудить. Но ваш шелк, наверное, лучше решит эту проблему. Только сначала – палатка, ваше платье, оружие для Лис и одежда для Ане-Лира.
- Меня не слишком волнует их Первая Директива, - пожала плечами Делас, убирая зеркало и румяна в сумочку. - Так что меня ты этим нарушением не напугаешь. А оставаться без денег и питаться пайком в этой ситуации я тоже не собираюсь, так что деньги у нас будут. Так или иначе. Только вот одежду Ане-Лиру я покупать не буду - это как-то... странно. Думаю, за этим ему лучше самому сходить - или, если он совсем ничего не понимает в денежных отношениях и торговле - составь ему компанию.
- Меня тоже не волнует их Первая директива директива, - ответил Ракар. Они уже дошли до места, где Ракар хотел поставить палатку, и, отпустив поводы ящеров, прежде чем начать освобождать их от груза, он повернулся к Делас. Ракар смотрел на Делас. Внимательно. Он понимал, что вероятность успеха второй группы далека от единицы, он понимал, что операция в Ни’Хане, на которую он рассчитывал, может не дать нужных ему результатов, он понимал, что возможно Делас проведет на этой планете свои последние дни в жизни. Он этого не исключал, хоть и обязан был демонстрировать до времени абсолютную уверенность в обратном. И он обязан будет быть с ней рядом, когда… когда она начнет уходить, и он сделает для нее все. Все, что нужно. И сейчас она не должна была нуждаться ни в чем. Свои последние дни она должна провести хорошо. Это было очень больно для него. Он также знал, что и сама Делас это все понимает, и старается держаться. И говорить об этом не надо.
- Но я обещал. А слово, данное ромуланцем – не пустой звук. Да, я готов нарушить слово, если будет такая необходимость, но не ранее. Я готов его нарушить. Все будет хорошо, Делас, - прошептал Ракар, назвав ее настоящим именем. – Хорошо, я составлю ему компанию, не беспокойтесь о его одежде, мы потом пойдем на разведку, и купим ему что-то, но сначала надо получить средства на это. У вас сегодня вечером… свидание, да?
- Никакое это не свидание! - щеки Делас потемнели даже под гримом. - Это… это урок. Просто урок местного языка. Но… если я после него не вернусь… меня не надо будет искать.
Ракар улыбнулся под своим шарфом, и этого было не видно, он просто чуть опустил голову. Он искренне хотел, чтобы Делас была счастлива в эти дни, в эти 7 , или уже 6… или 14.
- Хорошо, - кивнул Ракар, - мы не будем искать. Но … ты… постарайся дать знать, что ли… Ведь мало ли.. Мы не знаем, что помнит Те-Сон, а я бы не хотел, чтобы ты была в той палатке, из которой доносились истерические мольбы о воде и всем прочем.
- Может быть, он ничего не помнит, - предположила Делас. - Иначе у него уже было много возможностей меня поймать. Но если он захочет это сделать - вряд ли ему кто-то помешает.
- Я убью его, всего и делов, - усмехнулся Ракар. – Но да, ты права, иначе бы уже что-то случилось. 
- Пф, а потом убьют всех нас, - пожала плечами Делас. - То же мне, решение. Но я буду осторожной, - в устах Делас это утверждение звучало как плохая шутка.
- Да, будь осторожной, - серьезно сказал Ракар, - но поверь мне, если что-то случится, я найду способ его убить. И вообще. Всех нас… знаешь, я обучен, и неплохо обучен. Если что-то случится, я найду способ отомстить. И я не умру до тех пор, пока не умрут мои враги. Если придет время пойти ва-банк, я сделаю это. Если что-то реально случится, я оставлю за нами всеми здесь кровавую просеку. Но… будем верить, что все будет хорошо. Прости меня… Все правда будет хорошо, и мы вернемся. Не волнуйся ни о чем.
Ракар отвернулся, и принялся снимать паланкин Делас с Демокрита.
- Ты так говоришь, как будто я сама не могу себя защитить, - пожала плечами Делас. - Не забывай, кто я и где училась. Осторожно, книга! - воскликнула она, подбегая к паланкину, в котором оставила переданные ей Тенеком записки, быстро схватила книгу и придержала под мышкой. Встав с другого бока Демокрита, она принялась отвязывать свертки с тканями.
- Ты сможешь, я знаю, - уже  мягче сказал  Ракар, - я никогда не сомневался в твоих способностях, - тут Ракар быстро зашарил по Демокриту в поисках книги, но Делас нащупала ее первой и взяла. Ракар принялся чуть медленнее снимать ткань, - никогда не сомневался в твоей компетенции, - продолжил Ракар, - пожалуйста, не думай, что я сомневаюсь, я знаю, что ты сможешь, я знаю что ты профессионал, я верю в тебя, ты сильная и очень хорошая. Ты – ромуланка, а это значит что ты профессионал. И горжусь и буду гордиться всеми твоими делами и достижениями. Но я все равно буду волноваться, так уж я устроен. Поэтому, если будет возможность, дай знать, что ты не придешь до утра.
- Если она бу-удет... - протянула Делас. - Но я ничего не обещаю. В том числе и то, что не вернусь. Это же, в конце концов, просто урок!
- Да, - кивнул Ракар, - только по возможности. – Ткань паланкина с шелестом съехала в его руки, он свернул ее, положил на землю. Начал вынимать дуги из креплений.
- Угораздило же меня с этим синяком, - прошептал ромуланец, - в этом шарфе жарко, да и вообще.
Делас полож
ила на землю отвязанные свертки с тканями и взялась за спальник.
- Это еще не самое страшное, что могло с тобой случиться. В нашем случае достаточно одной капли крови, чтобы попасться.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 11 2018, 12:01:30 #333
Ракар

- Да, - хмуро сказал Ракар, - но неучастие в этом действии плохо отразилось бы на репутации всех нас, в Ни'Хан могут не пустить трусов, и поэтому я был должен.
- Теперь-то, конечно, Те-Сон так тебя возлюбил, что просто горит желанием пригласить в Ни’Хан, - фыркнула Делас. - Ты бы и так туда попал как мой телохранитель, даже если бы не высовывался.
- Да, я попал в местную государственную интригу, - следующим в руки Ракара съехало седло, и он, похлопав освобожденного от сбруи Демокрита по шее, пустил его пастись, переходя теперь к Аристотелю, - но не Те-Соном единым, уверен, народ его не любит, тут недалеко до революции, может пока нет лидеров, или … возглавить и направить. Но это так… Зато, благодаря тебе, мы туда попадем. Может быть я был не прав, с этим турниром, но что сделано, то сделано. Всегда есть вероятность, что все действия не напрасны.
- Только не говори, что ты собираешься возглавить тут революцию! - рассмеялась Делас, кладя спальник на землю возле свертков ткани и книги. - Вот это я понимаю - если уж нарушать Первую директиву, то со вкусом!
Ракар на минуту отвлекся от освобождения Аристотеля от сбруи, глядя на рассмеявшуюся Делас.
- А что, заманчивая идея, да! Собрать несогласных, свергнуть тирана, организовать Сенат, выбрать Претора. Научить жить по новому, написать новые законы, изобрести наконец колесо, свобода равенство и братство, и не только женщины будут ходить за водой, - Ракар и сам рассмеялся. – Но боюсь нам не хватит на все это времени, потому что до того мы улетим в альфа-квадрант. Все это – мечты-мечты. Я на самом деле просто думаю, чем еще можно припугнуть Ане-Сои, если понятие о первой директиве ей все еще важно.
- И чем же еще? - уточнила Делас, чуть приподняв бровь. - Я боюсь, что если нас раскроют, она не будет пытаться нас спасти. Как тогда… с тем доктором.
- Да, она не будет, - кивнул Ракар, - она полностью списана со счетов как личность, и является лишь только носителем информации о кодах базы. Но мы не попадемся, я знаю, что все наши товарищи компетентны и не зря учились в своих учебных заведениях, поэтому я уверен во всех. И в том, что каждый не откажется спасать любого из нас, если что-то случится. Насчет… я еще не все придумал, но шантаж – неплохой метод воздействия. Шантаж раскрытием ее самой, угроза сделать так, что она не сможет реализовать свою маниакальную идею проникнуть в Ни'Хан – может подействовать.
- Или заставить ее действовать против нас. Ты готов к этому? К открытому противостоянию, - уточнила Делас.
- Да, также я знаю, что судьба всех шантажистов – быть убитыми рано или поздно, - сказал ромуланец, освободив наконец и Аристотеля, и отпустив его. – До поры до времени не готов, поэтому – все это пока на стадии разработки. Да, Ане-Дея, мы войдем в Ни'Хан, примем участие в свадьбе, одновременно будем искать высокие технологии и искать контакты, чтобы выйти на них. Что делать с профессором – обдумаем подробно попозже. Не прямо сейчас. Прямо сейчас – нам нужно позаботиться о своем быте, еде и воде.
- А если там нет никаких технологий? - сощурилась Делас. - Почему ты так в этом уверен? Может быть там просто закрытое деспотичное государство на средневековом уровне развития!
Ракар перевернул лежащий на земле щит выпуклой стороной вверх и уселся на нем, глядя на Делас снизу вверх.
- Тогда… тогда это будет одним из разочарований в череде прочих разочарований в моей жизни, - сказал Ракар, - было бы жаль. Но… у нас есть факт поларонной радиации, и целая планета первобытных ворт на территории Доминиона. Не может быть все так просто. Здесь точно должно что-то происходить, и государства не закрываются просто так. Это значит, что там есть что скрывать. Ну конечно, может быть они просто не хотят пришельцев к себе, чужаков, из этого мира, как мы на Ромуле, может быть они просто хотят, чтобы их оставили в покое, и не поддерживают внешние контакты. Такое тоже возможно, но поларонная радиация здесь не просто так. Если бы не она, мои фантазии можно было бы считать просто фантазиями.
- Мне тоже интересно, откуда она тут взялась, - задумчиво проговорила Делас. - Надо было не слушать Ане-Сои, а взять с собой трикодер, как я и хотела! Но нееет, дурацкие федеральные правила…
- Ага, - сказал Ракар, глядя на Делас, - одних федератов слушать вообще нельзя, других федератов наоборот – нужно бы слушать еще более внимательно и подготовиться в связи с этими словами. Я очень жалею, что в связи с предупреждением Планкса не возвел подготовку к выходу в абсолют. Трикодер очень пригодился бы, и полная наша аптечка, уж как минимум синяк мой можно было бы вылечить с концами и не ждать.
Солнце клонилось к закату, жара спадала, Ракар посмотрел на запад.
- Ничего, мы прорвемся и так, иначе не может быть, - сказал он.
- В Ни’Хан-то? - переспросила Делас. - Конечно. Говорят, туда проще попасть, чем его покинуть.
- В альфа-квадрант, - сказал Ракар, - в Ни'Хан то без вопросов вообще, - и теперь ромуланец тоскливо посмотрел в ту сторону, где была база, туда, где ехала вторая группа. Его взгляда не было видно под шарфом. И два часа еще не прошли, но ромуланец чувствовал, что потом времени может вообще не быть.
- Сейчас я им позвоню, - сказал Ракар, быстро оглянувшись по сторонам, - потом будет некогда. Прикрой меня, что ли…
- Разве ты не звонил совсем недавно? - удивилась Делас и огляделась: - Осторожнее, мы уже стоим близко к охране Син, тебя могут заметить.
Ракар потер глаза, опустил голову, и отказался от идеи позвонить прямо сейчас.
- Ладно, купим палатку, потом позвоню, ты права, - и ромуланец поднялся со щита, на котором сидел, и принялся аккуратно складывать всю их поклажу в одно место.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
21 11 2018, 10:59:06 #334
Илама Толан

Тэйра и Илама пошли в ту сторону, куда стекались другие кальдонианки с пустыми ведрами и другими тарами.
Вскоре, они увидели, куда  все идут - лагерь развернулся не на случайном месте, а вокруг очередного колодца. Если не знать, где он находится, его можно было и не заметить, у него не было ограждения, это была просто дыра в земле, обложенная по краю камнями. Кальдонианки в простой одежде из недорогих, грубоватых тканей песочных, земляных и грязно-голубых оттенков толпились вокруг в подобии очереди. Когда их очередь подходила, женщины одна за другой спускали в колодец ведерко на веревке, поднимали воду и переливали в свои тары, принесенные с собой - бурдюки, бочонки, фляги.
Песок вокруг колодца был мокрым от расплескавшейся воды, поэтому немного пахло дождем. Кальдонианцы умывались прямо на месте и приводили себя в порядок, вокруг в радостными криками бегали дети, женщины делились новостями.
Тэйра и Илама слышали обрывки разговоров, доносящиеся одновременно со всех сторон на разные голоса.
“...Я слышала, что король Ни’хан - красавец! А я слышала, что он толстяк с короткими пальцами… Его вообще кто-нибудь когда-нибудь видел? Нет, но и он не видел наших принцесс, только портреты, так уж заведено у них, у благородных.”
“...Говорят, воины Ни’хан самые жестокие, настоящие звери! ...А мне муж говорил, что враки это все, что вымирают они в своем Ни’хане. Разве это жизнь - запереться в горах?”
“...Жалко мне наших принцесс, как же так, кровиночек своих отдавать этим зверям Ни’ханским… Да что жалко?! Они дядю жены моего брата упекли только за смешные картинки! Младшая Син как топнет ножкой - сразу таким, как мы с тобой, голову с плеч. Да нет, это все советники злые виноваты…”
“А я слышала, что почтеннейшая Син-Баэ - никакая не принцесса вовсе. Как так? А кто ж тогда? Вот слушайте, маменька ее была из другого племени…”
Тэйра не слишком верила в то, что они говорят: слухи были противоречивы и наверняка ни один из них не являлся правдой. Она чуть улыбнулась, услышав про Син-Баэ: кем бы ни была мать старшей принцессы, сама Син-Баэ точно была королевских кровей. Хотя и очень необычной девушкой. Про Ни’хан же было столько сплетней, что Тэйра даже не знала, к “хорошим” или “плохим” версиям склоняться.
Толан выразительно посмотрела на Тэйру, как бы призывая ее внимательно слушать разговоры вокруг.
- Раз уж мы останемся здесь на какое-то время, стоит вести себя, как они, - шепнула она триллу, чуть склонив к ней голову. - Возможно, даже с кем-нибудь подружиться. Так мы будем в курсе новостей и заведем местных знакомых. Это лучше делать тебе - к жрице здесь относятся слишком уж… почтительно. Иногда мне кажется, что ее боятся, - усмехнулась Толан и первой двинулась к колодцу.
Тэйра кивнула. Очень разумное замечание. Правда, непонятно, как здесь принято знакомиться… вряд ли можно просто подойти и начать разговор.
Как Илама уже успела заметить, ее поведение привлекало внимание. Стоило ей направиться к колодцу, как кальдонианки расступились перед ней. Повисло молчание. Наконец, одна из женщин решилась:
-Почтеннейшая жрица, - она немного склонилась в поклоне, - Вы пришли за водой?
Толан сделала шаг вперед и коротко кивнула:
- Да, но вы не должны отвлекаться из-за меня. Я дождусь своей очереди.
-Ну что вы… - пробормотала кальдонианка.
Она сделала шаг назад и толкнула локтем товарку. Другая женщина, как раз поднявшая ведро воды из колодца, протянула его кардассианке.
Толан уже было открыла рот, чтобы возразить, но быстро одумалась. К чему спорить и идти против их уклада?
- Благодарю вас, - “жрица” склонила голову и взяла ведро. Правой рукой у нее получилось наполнить флягу довольно проворно, левую же она прижала к бедру, чтобы случайно не выронить тару. Даже если ее неловкость и заметят… что с того? Она бы удивилась, если бы в этом неразвитом обществе ни у кого не было бы травм.
-Благодарю… - поклонилась кальдонианка, передавшая воду, - Небесные Киты зачтут мне, что я помогла их жрице.
- Небесные Киты все видят, - как можно более значимо проговорила Толан и мягко улыбнулась женщине. Она уже набрала себе достаточно воды и вернула ведро назад, после чего подошла к Тэйре: - Уверена, что вы здесь без меня справитесь, мне нужно еще кое-кого найти. Помните о том, что полезно будет обзавестись местными знакомыми - и источником информации.
С этими словами женщина направилась прочь, по дороге разглядывая всех собравшихся у колодца женщин в поисках одной.
Но Закарии здесь не было.
Толан пошла дальше, в ту сторону, куда указал Ракар.
Тэйра, идущая чуть позади, не успела никак ни возразить кальдонианке, ни протиснуться поближе к Толан, чтобы вовремя помочь ей, и только поклонилась на последнюю фразу. Ответ кальдонианки показался ей странным - она не думала, что в этом обществе люди так легко могли сказать, что Небесные Киты их наградят. Но сейчас не было времени особенно обдумывать это, и она протиснулась сквозь толпу, стараясь ничего не выронить. Фляги, конечно, она пристегнула к поясу, а вот… Её кто-то толкнул в плечо, и она едва не выпустила котелок Тенека из рук. Ну да, конечно, вот его бы не потерять. И не разбить кувшин. Интересно, как она понесет всю эту воду обратно?
Очередь двигалась медленно, но кальдонианки в ней развлекали сами себя разговорами.
“...А я слышала, что почтеннейшая Син-Баэ сбегает по ночам - когда все заснут, она делает дырку в шатре и идет пить и развлекаться с мужчинами в чайхану!
Фуууу! Ну что ты такое говоришь? Если нас подслушивают шпионы Те-Сона, тебе не сдобровать!
Ой, правда-правда! Молчи лучше!
...А по утру она возвращается и дырку-то зашивает…”
Тэйра покачала головой. Это же надо, выдумать такое. Она бы поспорила… но ей не хотелось, во-первых, привлекать нехорошее внимание, во-вторых, она не знала, что именно возразить. Но на последней фразе не выдержала:
-Не страшно же вам такие слухи о почтенных Син распускать, - заметила она, стараясь, чтобы это прозвучало как удивление, а не как злость.
-Вот и я говорю - молчи! - одна из женщин толкнула локтем соседку-сплетницу и согласно кивнула Тэйре.
Наконец, подошла ее очередь набирать воду.
Тэйра подтащила поближе котелок Тенека, наполнила его, потом кувшин. Ведро в колодце было небольшим, и ей приходилось опускать и поднимать его несколько раз. Наполняя фляги, она залила себе рукава и сначала испугалась - не потечет ли краска - и только потом вспомнила, что она не так просто смывается водой. Наконец, прицепив на пояс последнюю флягу, она наклонилась за кувшином и  котелком. Тяжело. Она осторожно развернулась и начала выбираться из толпы.
22 11 2018, 13:34:19 #335
Самрита Баккер

Кальдония III, равнины

-...В чем дело? - Квинтилия направила своего ящера ближе к ящеру землянки, - Ракар снова тебя вызвал или мне показалось? По времени вроде бы уже пора...
- Да, связь есть, - кивнула Самрита. - Но мне показалось, что нас кто-то услышал… Наверное, он ехал слишком близко к кальдонианцам. Я отключила связь, чтобы никак нас не выдать.
-Как думаешь, когда она прервется? - задумчиво спросила Квинтилия, удерживая поводья Зенона одной рукой, а вторую прикладывая козырьком ко лбу, чтобы рассмотреть горы. За время их пути они стали ближе, вырастая стеной посреди равнины.
- Я думаю, она прервется у базы, если ее что-то блокирует, - ответила Самрита, воспользовавшись еще одной возможностью отдохнуть от бесконечного бега. - Или… никогда, если на самом деле ее ничего не глушит. Но тогда я и не знаю, что и думать. Я не хочу представлять себе, что с нашими могло случиться что-то ужасное!
-Могло случиться что-то с ними, со связью вообще или с их коммуникаторами, - перечислила Квинтилия, - А насчет наших коммуникаторов мы знаем, что они в порядке. Но нам нужно быть осторожнее… Если Ракара чуть не поймали… - она передернула плечами, - Это уже я не хочу себе представлять. Возможно, нам следует связываться реже, чем раз в час?
- Я не думаю, что у всех разом могли сломаться коммуникаторы, - покачала головой Самрита. - Так что я склоняюсь к тому, что или и база, и вторая группа каким-то образом оказались вне действия связи, или - что с ними что-то случилось, из-за чего они не могут с нами связаться. Возможно, конечно, что у них на раскопках были локальные помехи связи из-за горных пород… но ведь они должны уже были вернуться на базу, разве нет? - землянка нахмурилась, обдумывая альтернативы. - И как объяснить тогда, что мы не можем связаться с катерами на орбите? Слишком много вопросов, и я надеюсь найти ответы на базе. А что касается Ракара… Я говорила ему быть осторожным и вызывать нас, только если есть такая возможность. Мы же не можем знать, что у них происходит. Можно, конечно, и реже - ведь самое главное для нас - понять, сколько еще связь будет работать и где прекратится. Или не прекратится…
-Значит, продолжаем с этим же интервалом, - подвела итог Квинтилия.
- Зависит от той стороны, - отозвалась Самрита. - Я не буду их вызывать, если они сами не выйдут на связь. А когда или если Ракар вызовет нас снова - попрошу о более редком интервале. Кстати, ты сама как? С этой жарой и бесконечной гонкой… - Самрита вновь отерла пот под накидкой на лице.
-Я признаю, что это не оптимальные условия, - Квинтилия подняла руку и коснулась обгоревшего лба, - Но тренировки в Академии бывали и похуже.
Самрита усмехнулась себе под нос. Сама она уже давно мечтала оказаться где-нибудь в холодной и прохладной тени… или в бассейне… или хотя бы просто прилечь… Но эти мысли она гнала прочь, а еще пыталась оставить немного сил на действия по приезду на базу. Она крайне сомневалась, что их там ждет долгожданный отдых.
- Ну тогда - вперед! Чем быстрее приедем, тем лучше, - проговорила Самрита и пришпорила Феано.
Артур, ехавший впереди, изменил курс на два градуса вправо и обернулся к остальным.
- Чуть заберем вправо, - крикнул он, - похоже, что мы немного уклонились.
Самрита и не думала спорить - она согласно кивнула и направила своего ящера за Артуром и М’Котой, сохраняя некоторое расстояние, чтобы не скакать вплотную. По ощущениям Самрите казалось, что жара начинала немного спадать - да и солнце было тому доказательством. Она еще больше ускорила Феано, так сильно ей хотелось поскорее оказаться в тени гор… и узнать, что же случилось с базой.
Через примерно час скачки Самриту снова вызвал Ракар.
- Баккер слушает, - отозвалась Самрита еще более запыхавшимся голосом. - Тебе там безопасно говорить? Я не хочу, чтобы ты попался!
- Кто ж тебя так привязал, - шептал Ракар, - наверное я сам, в кувшине конечно воду не очень удобно везти. Но не попался ещё. Все норм. Похоже у нас новая стоянка, и какая-то движуха среди военных, так что пока, как только я тебя отвяжу, так напьюсь. Остальное позже.
- Эээээ… - протянула Самрита - жара и скачка никак не шли на пользу ее когнитивным способностям. - В общем, ты там не торопись и выходи на связь только в полной безопасности. Не страшно, если мы сделаем интервал созвонов больше - я полагаюсь на вас и ваши обстоятельства. Если что-то случится, тогда постарайтесь найти способ связаться.
- Поверь, кувшин, вот сейчас ты отвяжешься, а потом я тебя через два часа побеспокою только, - ромуланец уже его давно отвязал, но все ещё возился с веревкой специально, - или чуть раньше, как пойдет. Вот молодец какой, договорились значит, хорошо? - и ромуланец выпрямился с кувшином в руках, внимательно глядя на то, что происходит вокруг.
Он заметил, что белый ящер Син снова остановился и вокруг него засуетились слуги.
- Все нормально у нас, - успел ещё сказать ромуланец, прежде чем Самрита ответила.
- Конец связи, - сквозь смех проговорила Самрита, прикрывая рот рукой, и коснулась дельты.
Они продолжили путь. По ногами ящеров уже была травянистая степь, время от времени попадались большие камни, и горы были уже совсем близко.
Ящер М’Коты, Арета, запнулся об один из этих камней, будто не заметив его, хотя раньше в течение дня всегда успешно обходил препятствия.
Самрита, следовавшая за М’Котой, вздрогнула и притормозила свою Феано.
- У тебя все в порядке? - прокричала землянка, медленно приближаясь ближе. - Похоже, не только мы  тут устали…
М’Кота чувствовала, как тяжело под ней дышит животное.
– Когда мы догоняли караван, гонка была куда хуже, а Арета не спотыкалась, – с сомнением сказала М’Кота, – Надеюсь, я не накаркала ей хромоту! – (клингонка имела в виду представление, которое они с Тенеком разыграли накануне вечером) – Я слезу посмотрю, что там на земле, и целы ли её лапы, – с этими словами М’Кота спрыгнула с ящера.
Самрита крикнула всем, что у них небольшая пауза, и тоже спрыгнула из седла Феано, подходя ближе к клингонке.
Освободившись от всадника, Арета мгновенно легла на землю, вытянув длинную шею. Она продолжала тяжело дышать, кожа на ее ходящих ходуном боках будто поблекла и не блестела больше бензиновыми разводами под лучами заходящего солнца. Ее лапы на вид выглядели нормально, но подниматься на них ящер не хотела.
Услышав окрик Самриты, трилл натянула поводья собственного ездового животного, останавливая его бег, и направила его назад.
-Что произошло? - спросила Квинтилия.
Артур тоже видел как споткнулась Арета под М'Котой и медленно затормозил Сократа, а потом вернулся к своим как и Квинтилия.
- Мы загнали ее, - сказал Артур,- слезая со своего ящера. -  Она устала. - кадет вздохнул, - не знаю как у ящеров, а у земных лошадей это необратимо.
– Посмотрим! – сказала клингонка, – Я не чёртов паршивый врач, но может, хоть чем-то ей помогу!
Она сняла с ящера поклажу, и тщательно осмотрела животное, разыскивая любые повреждения, а также проверяя, изменилась ли его слюна и увлажнение глаз – это могло быть признаком обезвоживания. Все эти действия были скорее интуитивными, чем осознанно-научными, самой М’Коте сильно хотелось пить (она старательно экономила воду) и первые две вещи, что пришли ей в голову – обезвоживание и травма, возможно с ядом.
Самрита присела рядом с Аретой, гладя ее по массивному боку.
- Может быть… может быть, ей надо просто попить и отдохнуть? - беспомощно пробормотала землянка. В своей жизни она немного близко общалась с животными: с попугаем на ранчо у бабушки, старой кошкой своих родителей и баджорским пауком, который напал на нее в катакомбах и стал любимцем Делас.
Глаза и пасть Ареты были сухими, ее кожу покрывала пыль, забившаяся во все мельчайшие складки. Чешуйки на носу совсем поблекли и как будто бы даже начали крошиться и шелушиться.
Трилл тоже спешилась и начала осматривать своего ящера. Он не выглядел таким уставшим, как животное М’Коты, но тоже дышал достаточно тяжело.
Артур стоял позади всех кадетов грустно смотрел на ящера М'Коты. Судьба лошадей, которых загнали, раньше была очень печальна. Судьба Ареты тоже, наверняка, ничем хорошим больше не светит. Она не убежит от преследователя, который соберется снять с нее шкуру. Артур потер свое пыльное лицо, отстегнул от пояса флягу, потряс ей, проверяя сколько осталось воды, вынул пробку, подошел к Арете и полил ее мордочку. По носу и так, чтобы могло попасть в рот. Лайтман ничего не говорил. Слова были не нужны. Он едва удерживался от того, чтобы предательские слезы не выступили в глазах. В мирах, подобных этому, больше всего жалости и сочувствия стоили животные.
М’Кота развязала бурдюк с водой и, подменив Артура у морды зверя, медленно влила две трети воды в его пасть. Оставшейся водой она намочила оторванный от подола рубахи кусок ткани (искать что-то лучше не было времени) и принялась, начиная с морды увлажнять чешую Ареты.
– Это не млекопитающее, это рептилия, – упрямо ворчала она то ли Артуру, то ли самой себе, – И это моя рептилия! Слышишь? – клингонка на секунду прервалась и погладила ящера над глазами, – Ты моя рептилия! Ты большая и сильная зверюга!.. Есть у кого ещё вода? Мы ведь всё равно уже почти прибыли...
- В-вот, - Самрита трясущейся рукой протянула свою фляжку. Она все это время так и сидела на земле возле бока ящера, механически водя рукой по ее боку.
Воды в фляге оставалось совсем немного, меньше трети.
Квинтилия тоже протянула фляжку, которую ей дал Ракар.
-Я даже немного забыла, что они - не машины, - виновато призналась она, - Мне жаль, очень жаль…
Квинтилия погладила Зенона по шее.
-Что мы будем делать? - она посмотрела на землянку, - Мы должны двигаться дальше, жизнь Делас зависит от того, как скоро мы придем к базе. Но с другой стороны - скоро наступит ночь, а как мы в темноте найдем дорогу наверх?
Самрита не сдержалась, чувствуя, как слезы сами потекли у нее по щекам. Раньше с ней никогда такого не было, но гормоны брали свое, и сейчас ее сердце просто разрывалось.
- Мы же не можем оставить ее здесь! - землянка больно закусила губу. - Мы же… мы ведь даже не знаем, что с ней! Может быть, ей просто надо пару часов, чтобы отдохнуть и набраться сил?.. Арета, ну же, дай нам какой-нибудь знак, что тебе лучше!
22 11 2018, 13:35:07 #336
Самрита Баккер

Кальдония III, равнины

Артур видел, что происходит с Самритой, он просто положил руку девушке на плечо, а потом обошел Арету и принялся ослаблять ремни для расседлывания ящера.
- У нас нет пары часов, - сказал Артур, - действительно, дорогу наверх мы должны найти еще при свете дня. А дальше – там были факелы, если их оттуда никто еще не утащил. Да, Сэм, все это очень больно. Но мы должны выбирать, между жизнью Делас и неоставлением Ареты. Ну… здесь же есть где-то поблизости стадо Ане-Сои, может быть она найдет своих… Но в любом случае, раньше у нас на Земле – загнанных лошадей пристреливали. Мы не будем этого делать с Аретой, мы отпустим ее налегке, мы дали ей воды, она доберется до своих привычных пастбищ, и… - Артур не выдержал, у него слезы тоже прорвались, кадет прислонился головой к боку ящера, чтобы справиться с этим, - М'Кота поедет со мной. Надеюсь, Боливар по имени Сократ – выдержит двоих. Да, это очень трудно. Но мы должны выбирать, как бы ни был тяжел выбор.
– То есть идея в том, чтобы за оставшиеся два часа загнать всех ящеров? – саркастически поинтересовалась М’Кота. – Посмотрите на Зенона, через два часа он свалится точно так же! И вряд ли другие продержатся намного дольше. Если после этого окажется, что база доступна – прекрасно, мы получили желаемое, хоть и дорогой ценой. А если нет? Если мы окажемся на краю пустыни и без базы, и без ящеров? Чем это поможет Делас? Просто представьте, что вход в пещеру завален. С помощью дрона мы могли бы поискать другие входы, а на ящерах доехать до места, но ящеров нет… Впрочем, я лучше выскажу свою идею, – продолжила клингонка, не прекращая своего занятия (она уже дошла до середины обширного бока Ареты). – Что нам мешает поискать вход с помощью дрона? И с его же помощью проложить курс. Пока птичка летает, наши ящеры отдохнут, если обернётся быстро, можем дать им ещё немного времени, потому что по отмеченному на приёмном устройстве курсу мы сможем идти даже ночью. Вот тогда, – добавила она, – и будем решать, бросать ли Арету, а сейчас я бы сказала рановато. Что думаете?
Артур расстегнул ремни седла на Арете и сбросил с нее само седло на землю, вытащить его целиком не получалось, потому что Арета лежала на животе и соответственно на ремнях, которые шли через ее живот.
- Ты предлагаешь стоянку, – сказал Артур скорее утвердительно, чем вопросительно, - но … во первых других входов на базу нет, я помню, что второй тоннель в разветвлении ведет в тупик, и все. Так сказала профессор тогда. Во-вторых, мы можем не гнать запредельно, но нам главное увидеть ту дорогу, до которой мы можем по темноте добраться наверх.
Потом Артур оглянулся на Самриту, М'Коту и Квинтилию. Работать всю ночь было конечно заманчиво, но если начнут падать друзья, а не только ящер, все будет кончено.
- Как скажете, в общем, - сказал Лайтман.
– Я предлагаю в первую очередь не тыкаться вслепую, а найти тропу с помощью технологии, – проворчала М’Кота. – А во вторую очередь – не разбазаривать наши скудные ресурсы. Может, я и клингон, но я не Гаурон, чтобы нестись вперёд за славой, без толкового плана. Впрочем, критика принимается. И любое решение капитана, безусловно, тоже.
- Слава тут вообще ни при чем, - Артур отвернулся и сел на землю.
– Да, не причём, конечно, – вздохнула М’Кота, – Я просто… Ну, я сказала, это чтобы вы знали, что я не испугалась лишений, а просто хочу, как лучше для дела. Вот.
- Да, да.. я понял, - сказал Артур, - извини, М'Кота, просто… я был немного не готов к идее привала, как решите, в общем.
-Солнце скоро сядет, - сказала Квинтилия, - Я помню, какой узкой и крутой была тропинка к базе над обрывом. Лазать по горам в темноте - это безумие.
Пока кадеты разговаривали, Самрита все так же сидела около бока Ареты, наклонившись к ней, гладя и что-то шепча. Наконец, когда она обернулась, никакой грим уже не скрывал красных и опухших глаз, но все же ей каким-то образом удалось взять себя в руки.
- Значит, у нас есть два варианта, - тихо проговорила она. - Либо мы продолжаем наш путь на оставшихся ящерах, чтобы до темноты успеть подняться, либо... Либо нам придется сделать здесь перерыв на ночь. Остальные ящеры тоже устали, и я не хочу... - она посмотрела на свою Феано, пасущуюся в стороне, и на глаза вновь навернулись слезы, - не хочу, чтобы и с остальными что-то случилось. Эта остановка задержит наше прибытие к базе, но насколько это критично? Мы ведь изначально думали о том, что, возможно, нам придется ночевать. Дрон же я отправлю на разведку к базе... - совсем тихо закончила она и с силой потерла глаза.
-Да, мы понимаем, что есть эти варианты, но как нам решить, какой из них выбрать? - воскликнула трилл.
Самрита вздохнула. Сейчас она выглядела так, будто на нее упал камень и придавил всем своим весом к земле.
- Если я должна решать... Я считаю, что нам стоит переночевать здесь и продолжить путь с рассветом. Что вы думаете?
-Я согласна, - быстро кивнула Квинтилия, - Но даже если бы не была согласна, то ты - мой капитан.
Артур тоскливо смотрел на горы, которые были уже так близко. Они не успели до ночи доехать до базы…Если бы он был один, он выбрал бы идти хоть пешком, лезть в гору на ощупь, при свете звезд, до тех пор, пока силы не оставят его, и он не упадет лицом в уже холодную землю. Но он был не один. Их был экипаж, и у них была задача, решение которой зависит от всех, задача, которую они не имеют права не выполнить. С сомнением Артур смотрел на своих товарищей. Но протестовать не стал.
- Хорошо, - согласился кадет, - значит привал, - и пошел расседлывать Сократа.
– Я, конечно, за, – подтвердила М’Кота. – И я не считаю ночной подъём таким уж безумием, ведь можно зажечь факелы… нет, нельзя, - перебила она сама себя, - тогда нас будет видно издали! И всё-таки я за, потому что разведка нужна нам в любом случае, – девушка на секунду отвлеклась и коснулась рукой руки Артура, – Если бы мы на усталых ящерах влетели в засаду, это тоже было бы нехорошо. Пусть не сейчас, а через час-другой, разведка бы нам всё равно понадобилась.
- Ты имеешь в виду дрон? - уточнила Самрита. - Я собираюсь послать его к базе - радиуса, я надеюсь, должно хватить. Отправлять же кого-то одного в темноте… это может быть опасно.
– Да, я имею в виду дрон, – подтвердила М’Кота. – Для него ведь темнота – не помеха, он не выдаст себя, и увидит больше, чем любой из нас.
Квинтилия тоже начала расседлывать своего ящера.
- Дрон полетит, - подтвердила Самрита и отвязала от пояса пульт. Ее руки дрожали, когда она вводила команды, а лица не было видно за накидкой. Она направила дрон по прямой траектории к предположительному месту входа к базе, надеясь при необходимости скорректировать его траекторию. Как и прежде, он должен был передавать им визуальную информацию - в том числе в инфракрасном диапазоне с наступлением темноты, - а его сенсоры - сканировать излучения, металлы, сплавы и биосигналы.
Дрон полетел дальше.
Солнце почти исчезло за горами, их тень стремительно ползла вперед, накрывая собой степь.
Квинтилия закончила расседлывать Зенона и задумчиво смотрела вдаль.
-Дрону потребуется какое-то время, чтобы долететь до гор, даже если он уже на 5 километров ближе к ним, чем мы, - наконец, сказала она.
- Мы должны быть готовы ждать, - тихо ответила Самрита. - Я думаю, стоит развести костер - скоро тут будет совсем холодно.
Она встала с земли и тоже пошла к своему ящеру, чтобы расседлать ее и отправить пастись и отдыхать. В глубине души она больше всего боялась, что и с Феано может случиться что-то ужасное - это осознание пришло к ней внезапно и резко, и теперь ей было по-настоящему страшно.
Самрита ловила себя на том, что постоянно бросает взгляд на Арету, пытаясь уловить хоть малейший признак улучшения или ухудшения ее состояния - но стоило признать, что она ничего не понимала в ящерах.
-Если дрон что-то обнаружит, будет какой-то сигнал, или кто-то должен следить за показаниями? - Квинтилия кивнула на пульт от дрона, который все еще держала Самрита.
- Будет сигнал, если он обнаружит что-то, отличающееся от типичных показателей - или любой биосигнал по дороге, - отозвалась Самрита, кладя пульт на землю, чтобы обеими руками снять с Феано седло. Она не удержалась и погладила ящера по чешуе, отчего-то ощущая чувство стыда перед ней. - За визуальной картинкой мы должны следить сами.
М’Кота закончила увлажнять шкуру ящера, ненадолго положила ладонь на его голову, затем встала с земли.
– Я посмотрю, обо что споткнулась Арета, – сказала она. – Наверное, там ничего особенного, но если там труп джем-хадар, я не хочу его пропустить.
Это была мрачная ирония, неуместная наверное, но клингонке так было проще.
-Кто будет следить за картинкой? - продолжила Квинтилия.
Клингонка отошла на несколько шагов назад, но не обнаружила ничего, кроме кочек травы и нескольких достаточно больших камней.
- Мы можем делать это по очереди, - ответила Самрита, продолжая снимать сбрую. - Но, если честно, я думаю, что самую важную информацию мы начнем получать, когда дрон подлетит ближе к базе. Вот тогда нам действительно стоит смотреть особенно внимательно, но пока он еще только летит туда, - она бросила взгляд на пульт.
-Ясно, - пробормотала Квинтилия.
Затем села на землю и вытянула усталые ноги, наблюдая за товарищами.
– Там ничего нет, – М’Кота вернулась и наклонилась над Аретой, пытаясь понять, лучше ей или хуже. – Если хотите я пока послежу: вдруг по пути всё-таки попадётся что-то важное!
Ящер лежала, положив голову на землю и прикрыв глаза.
Расседланный Зенон отошел в сторону и начал обрывать одну из травянистых кочек.
Самрита тоже закончила расседлывать Феано и отпустила ее пастись к остальным ящерам, а сама подняла с земли пульт и передала его М’Коте.
- Мне развести костер? - уточнила землянка. - Конечно, он сделает нас заметными посреди равнины, но без него есть шанс замерзнуть - мы все помним, как тут холодно по ночам. И, раз уж мы вынуждены сделать привал, давайте проверим, что у нас осталось из припасов.
22 11 2018, 13:36:43 #337
Артур Лайтман

17 сентября 2384 г., поздний вечер
Кальдония III, равнины

Артур кивнул М'Коте, в ответ на Аргумент об уставших ящерах и засаде, и пошел расседлывать Сократа, когда это было завершено, он вернулся к товарищам.
- Отдыхай, Сэм, - сказал кадет, - я сам разведу костер, сейчас разрою ямку, обложу все камнями, и сделаю так, чтобы было как можно незаметнее. Не беспокойтесь, я сейчас позабочусь обо всем этом, - и Артур принялся этим сразу заниматься.
-С костром все действительно неоднозначно, - сказала Квинтилия, - Что, если кто-то наблюдает за равнинами из той пещеры возле базы? Это вопрос нашей безопасности...
Артур вытащил оба своих кинжала и принялся рыхлить ими сухую землю.
- Да, я понимаю, именно поэтому костер будет гореть в яме, вокруг обложим камнями. И Внутри. Камни нагреются, об них будем еще какое-то время греться. Я помню, какой хороший обзор из той пещеры, и я очень постараюсь сделать так, чтобы оттуда не было видно ни отблеска.
-Мне кажется, ты спешишь самолично решить и начать делать, - произнесла Квинтилия, - Это вопрос безопасности, - многозначительно повторила она, покосившись на М’Коту.
Артур замер на коленях с двумя кинжалами в руках, прекратив свое действие. Да, он осознавал тот факт, что ему лучше работалось самому, одному. Он не командный игрок. Он единственный оператор на автономной станции в глубоком космосе, или на астероиде в глубоком космосе, на одного. Его дело следить за приборами, выходить наружу в скафандре, гулять по астероиду, и разговаривать с котом, который будет его ждать там… под куполом. Лежать спиной на грунте, пытаясь поймать зрачком далекий луч звезды по имени Солнце, когда астероид или станция будут поворачиваться к ней своим боком. Слышать, как кот нажимает мягкой лапкой кнопку связи, и буквально слышать просьбу кота вернуться. Вот какой он игрок. Хорошо, что товарищи поправляют его, не давая совершить новую ошибку.
Лайтман кивнул Квинтилии, не продолжая пока свою работу.
– Идея с костром в яме хорошая, – ответила М’Кота, не отрываясь от прибора. – Если пламя не будет вырываться наружу, его можно будет увидеть, только заглянув в щель между камнями, как в печи. А вот дым будет в любом случае, от него нам не избавиться. Счастье, что топливо тут сухое и дыма поэтому мало.
- А от такого костра будет достаточно тепла? - уточнила Самрита. - Нам всем его хватит, раз уж мы будем ночевать прямо здесь?
– Теоретически должно быть больше, чем от обычного костра, по крайней мере, когда камни нагреются, – предположила М’Кота. – Не зря же их используют в банях!
- Тогда я бы рискнула. Если выбирать между теоретической возможностью быть найденными и реальным шансом замерзнуть, я выбираю первое. К тому же… Мы ведь предполагаем, что если на базе кто-то и есть, то это не местные? Если они обладают технологией, то выдаст нас не дым, а биосигналы, и мы ничего не можем с этим поделать, - Самрита обернулась и посмотрела в ту сторону, где, предположительно, был вход в пещеру. “Птица”, летящая в ту сторону, превратилась в точку на небе.
-А теперь надо набрать веток и сухой травы для хвороста, - с этими словами Самрита поднялась на ноги, которые ощущались непослушными и ватными. Усталость - физическая и моральная - давали о себе знать.
-Надо, - согласилась Квинтилия, не двигаясь с места, - И ты сейчас хочешь заняться этим сама?
- Я была бы благодарна, если бы мне помогли - так было бы быстрее, - отозвалась Самрита. - Но я никого не принуждаю и понимаю, что вы устали.
Артур принялся с удвоенным усердием выкапывать яму для костра.
- Капитан, - сказал Артур, - ну… следи за картинкой на приборе. Мы справимся с костром.
Квинтилия вздохнула и поднялась с земли легким движением. Подошла к Самрите и положила руку на ее предплечье.
-Отдохни, ты ведь тоже сегодня устала, - понизив голос, попросила она, - Наверное, больше нас всех, потому что ты же не только скакала, но и управляла дроном. Я займусь хворостом, одного человека на это задание будет достаточно. Тебе надо думать о… сама знаешь, о чем… ком. Я… наверное, я немного дразнила тебя несколькими минутами раньше. Прости за это.
-Спасибо, - улыбнулась Самрита, - Точно не нужна помощь? Это не слишком сложно, и вдвоем было бы быстрее. Но я не буду отказываться от возможности просто посидеть, особенно сейчас, когда жара спала.
-Нет, искать хворост ведь не сложно, - тихо ответила Квинтилия, - И это не обязательно сделать быстро, я могу собирать запасы все время, пока зажигается костер и готовится ужин. Я пойду.
Она отошла в сторону и начала исследовать травяные кочки на предмет необходимых им ресурсов.
Самрита проводила Квинтилию взглядом и уселась назад на землю.
- Дрон показывает что-нибудь необычное? - уточнила она у М’Коты, которая сейчас держала пульт.
Дрон в это времени показывал равнину и начинающийся перепад высот - первые скалы, где-то в которых была спрятана база ученых из Федерации.
– Пока нет, – отозвалась М’Кота. – Дрон подлетает к горам. Как ты смотришь на то, чтобы я передала пульт тебе? Мне не очень нравится идея ходить поодиночке в сумерках. Может быть, мне составить компанию Квинтилии, просто для страховки?
- Если ты считаешь, что этого требуют вопросы безопасности, то разумеется, - ответила Самрита, протягивая руку, чтобы взять пульт.
М’Кота передала Самрите пульт и присоединилась к Квинтилии за сбором хвороста. Будь она сейчас  врагом, она постаралась бы взять пленника – для информации и не в меньшей степени для дезориентации противника. Позволять такие вольности потенциальному врагу М’Кота не собиралась.
Самрита периодически бросала взгляд на показания на пульте, но нельзя было сказать, что она следила за ними неотрывно - сейчас ей хотелось воспользоваться возможностью просто отдохнуть и ни о чем не думать. Ни о чем не думать не получилось - мысли сами собой возвращались к Арете.
Кадет Лайтман при помощи двух кинжалов рыхлил землю и выгребал разрыхленное руками. Он был уже весь с ног до головы в пыли и грязи, к тому моменту, как была вырыта достаточно глубокая яма, которая устраивала его для размещения костра. А потом кадет пошел за средними и большими камнями, которыми можно было бы обложить всю эту конструкцию.
Солнце исчезло за горами и на равнину опустились синие сумерки.
Кадету Лайтману удалось найти несколько камней подходящего размера.
Энсин продолжала следить за данными от дрона - за день кальдонианский караван исчез из зоны сканеров, и теперь единственными биосигналами, которые фиксировались, были их собственные, их ящеры и мелкая местная живность. Дрон долетел до скал и начал кружиться над ними, поднимаясь все выше.
Заметив, что дрон достиг цели, Самрита взяла пульт обеими руками и стала внимательно изучать показания. Она замедлила скорость движения дрона и направила его к той высоте, где, по ее мнению, должна была находиться пещера со входом на базу. Осталось только найти эти пещеру и ведущую к ней тропу…
Теперь дрон медленно летел вдоль скал и передавал визуальную информацию.
Сканеры ничего необычного не передавали.
Артур сначала перетаскал камни поближе, и только потом начал выстраивать из них конструкцию. Но на середине процесса он устал, и вытерев с лица пот перемешанный с грязью, сел на землю, чтобы передохнуть.
- Слушай, Сэм, я помню, что профессору задавали вопрос о том, куда ведет второй тоннель от базы… мне казалось, что она ответила, но она… кажется не ответила на этот вопрос. Так что, там точно есть и второй ход. Видно что-нибудь на сканере? – спросил Артур.
- Да, я помню про второй туннель. Нам нужно будет выбрать правильный. Но я пока еще не нашла эта пещеру в скалах, а сканеры не передают ничего подозрительного, - отозвалась Самрита, продолжая наблюдение через дрона. Теперь он летел совсем медленно, чтобы случайно не пропустить пещеру.
Лайтман кивнул, отряхивая ладони, и некоторое время еще думал о чем-то.
- Скажи, ты… ты уже придумала имя для своего ребенка? Если будет мальчик, или девочка? Как ты его назовешь?
Самрита вздрогнула.
- Н-нет, я… то есть мы… мы даже не думали. Еще ведь так рано! - в ужасе воскликнула она. - Я еще даже не смирилась тем, что в моем теле что-то растет… это же просто набор клеток, у них нет имени! Слишком рано!
Артур сочувственно посмотрел на Самриту. Она вздрагивала при упоминании об этом.
- Ничего, Сэм. Ничего. На все нужно время, и привыкнуть тоже. Прости, что спросил, - и кадет поднялся, принявшись укладывать камни дальше.
- Ничего страшного, я привыкну, - вздохнула Самрита. - Обязательно привыкну.
Она вновь опустила взгляд на пульт, следя за перемещением дрона.
Cтановилось темно, и дрон переключился на режим ночного видения - картинка теперь транслировалась в черных и ярко-зеленых цветах, с меньшим количеством деталей.
Самрита поднесла пульт ближе к лицу, чтобы не упустить углубления пещеры, и повела дрон дальше, вдоль скалы.
Спустя еще некоторое время, пока Самрита наблюдала за полетом дрона, Артур наконец закончил юстировку камней, так, чтобы они закрывали будущий огонь от обзора со стороны гор, расположил другие камни в яме, предназначенные для нагревания и сел рядом с Самритой, ожидая хворост, и обтирая грязные ободранные руки о свои кожаные штаны.
-Хорошо, что ты пошла со мной, - негромко сказала Квинтилия М’Коте, а затем вернулась к костру с охапкой сухой травы и веток невысоких кустарников.
-Это на первое время, - сказала Квинтилия, опуская свою ношу возле подготовленного кострища, - Наверное, прогорит быстро, но здесь не растет ничего более существенного, так что до ужина я буду продолжать заготавливать запасы, чтобы их хватило на какое-то время.
- Спасибо, хорошо, - сказал Артур, принявшись ломать мелкие ветки и устраивать их в яме вперемешку с сухой травой. - Все это прогорит очень быстро. Костер только для обогрева, ну разве что немного можно будет обжарить мясо. И ещё у нас мало воды, нужно экономить.
Квинтилия коротко кивнула и вернулась к сбору хвороста.
Самрита же, посчитав свой отдых достаточно законченным, поднялась с места и отправилась за мешком с оставшейся едой и дополнительными флягами с водой. Еды у них было еще достаточно много - ее легко должно было хватить на нормальный ужин и даже остаться на завтра. С водой было хуже - всю собственную воду они уже или выпили сами, или отдали Арете, и оставалось только немного дополнительного запаса. Но ведь если они попадут завтра на базу, то это уже перестанет быть проблемой? Там есть репликатор, который сделает им не только воду, а даже… Самрита боялась себе это представить - кофе и лимонад!
Девушка вернулась к месту их будущего костра и принялась сортировать еду.
- Сделаем рагу? - поинтересовалась она у Артура. Рагу за несколько дней им уже успело надоесть, но это было сытно и даже, можно сказать, вкусно. Если не думать о пицце в репликаторе. Или куриных крылышках. Или фахитос.
« Последнее редактирование: 22 11 2018, 13:39:14 от Ракар »
22 11 2018, 13:37:33 #338
Артур Лайтман

17 сентября 2384 г., поздний вечер
Кальдония III, равнины

- Сэм, я бы не стал тратить воду на рагу, - глухо сказал Артур, - если можно обойтись так, лучше это сделать. Умирать от жажды очень неприятно. И никто не знает, что принесет следующий день…
- Тогда мы будем есть всухомятку и все равно захотим пить, - отозвалась Самрита. - От сухих корней и мяса жажда только усилится. Но можно будет завтра с утра пособирать тех овощей, о которых говорил Тенек - они тоже утоляют жажду, - девушка огляделась в их поисках, но было уже слишком темно, чтобы что-то разглядеть. - Мне кажется, они сопровождали нас всю дорогу…
- Куда ни кинь, всюду клин, - улыбнулся Артур, оглянувшись на Самриту, - хорошо, тогда да, вроде я тоже их видел.
А потом Артур посмотрел вдаль, на неясные темные силуэты Квинтилии и М'Коты, собирающих хворост.
- Квинтилии нормально будет ночью, а М'Кота снова замерзнет. И мы, земляне, тоже замерзнем. Вот как вот вышло... Сэм, командуй когда поджигать.
- Давай сейчас, пусть камни начнут нагреваться, - ответила Самрита и достала свой нож, который был у нее вместо кинжала, чтобы нарезать мясо и овощи. - Почему Квинтилии будет нормально? Думаю, мы все замерзнем еще как, - проговорила она, сосредоточенно следя за тем, чтобы не порезаться в густых сумерках.
Артур вытащил кресало, чиркнул им поднося к сухой траве и трава занялась веселым огнем. Лайтман отодвинулся от него.
- Ну, не то чтобы прям совсем нормально, но они холод легче переносят, чем жару. А так, конечно все замерзнем, но ничего, придвинемся ближе друг к другу. Так будет теплее.
- А что еще делать, - усмехнулась Самрита. Котелка у них не было, поэтому все нарезанные овощи, корешки и мясо она сложила в свою миску и капнула сверху немного воды - намного меньше, чем прежде, но хоть что-то. - Вот, можешь поставить поближе к огню, пусть пока варится, - она протянула миску Артуру.
Артур принял миску и аккуратно просунул ее между камней, окружавших огонь в самой яме.
Квинтилия вернулась с еще одной охапкой травы и положила ее возле костра.
- Ужин будет скоро готов, - проговорила Самрита. - Ты не видела, как там Арета? - она обернулась к ящеру, но теперь ее было уже плохо видно.
Квинтилия покачала головой.
-Я не смотрела. Но кажется, она все так же лежит. Я вернусь, когда ужин будет готов.
И она снова ушла.
- Сэм, если Арета не восстановится к утру, что будем делать? – спросил Артур через некоторое время манипуляций с ветками и камнями.
- Я не хочу об этом думать, - тихо отозвалась Самрита, задумчиво помешивая рагу в миске. - Но точно знаю, что мы должны будем продолжить путь. Осталось недалеко.
Краем глаза она продолжала поглядывать на пульт, который лежал на земле около нее.
- Да, - как-то отрешенно сказал Артур, стоя на коленях у костра рядом с Самритой, - мы продолжим путь, но думать рано или поздно придется. Если она не встанет, … то, что? Мы просто уедем?
- Я не могу сейчас об этом думать. Не надо, пожалуйста, - попросила Самрита. - Мы решим этот вопрос завтра.
Артур повернул голову и посмотрел на Самриту. В ее лице отражались блики костра. Столько всего… столько всего. Квинтилия спасается непрерывным действием. Сбором сушняка, например. А Самрита капитан, и это наиболее сложная роль из всех.
- Да, завтра будет новый день, - сказал Артур и снова посмотрел на огонь.
-Ужин готов? - Квинтилия шагнула к костру с охапкой травы в руках.
Все это время М’Кота ее сопровождала, лишь пару раз отлучившись, чтобы проверить, как там ее ящер Арета.
Самрита чуть подвинулась, освобождая место у их маленького костра, чтобы все могли сесть.
- Да, уже можно есть, - она перестала помешивать рагу в миске и, аккуратно взяв ее через ткань своей накидки, поставила на землю. - Дрон пока ищет вход в пещеру, - доложила землянка, бросив взгляд на пульт управления.
Квинтилия сложила траву в кучу к остальному запасенному хворосту и села к костру. Она с опаской посмотрела на лежащий на земле пульт управления дроном.
-Никто не следит за приборами? Что, если дрон уже пролетел мимо пещеры?
- Я старалась не отводить взгляд надолго, но иногда отвлекалась, - призналась Самрита и взяла пульт в руки. - Но… да, наверное я могла пропустить, - поникла девушка.
На экране пульта дрон продолжал лететь вправо мимо скалистой стены, показывая ее в черно-зеленых цветах режима ночного видения.
-Ничего, - сказала Квинтилия, - У нас на поиски целая ночь. И завтра, при свете дня, все будет видно лучше.
Она достала из сумки свою миску и отложила в нее немного рагу из миски землянки.
Самрита кивнула и продолжила следить за показаниями прибора - для этого ей приходилось напрягать глаза и вглядываться в темные очертания с зелеными контурами.
Лайтман с некоторой тревогой посмотрел на пульт, на Квинтилию, на Самриту, на М’Коту. Это он Самриту отвлекал, и поэтому могло что-то пропуститься. С другой стороны… что если он ошибся с направлением и они совсем в другой части этих гор.
- Ничего, можно зайти на второй круг, - сказал Артур, - если что.
– У него есть поиск ультразвуком? – полюбопытствовала М’Кота. – И может быть можно настроить оповещение при обнаружении запрограммированного объекта? Я имею в виду полость в горной породе – с определёнными параметрами и на определённой высоте. Мы ведь для начала ищем уже знакомый нам вход, верно? А уж если с ним что-то случилось, тогда другой.
- Да, это возможно, - кивнула Самрита. К еде она так и не приступила, занятая показаниями на пульте. - Я могу запрограммировать дрон на поиск глубоких полостей в породе, тогда, обнаружив их, он пошлет звуковой сигнал - как с биосигналами и металлами.
Кивнув своим мыслям, девушка углубилась в процесс. Подсветка от экрана пульта отражалась в ее глазах, а пальцы быстро нажимали на символы на пульте.
- Готово, - произнесла она через несколько минут, все так же не отводя взгляда от пульта.
-Поешь тоже, - предложила Квинтилия, дуя на свою порцию рагу, - Пока дрон будет искать ультразвуком.
Артур тоже вытащил свою миску и отложил себе и М'Коте в одну, остаток подвинул Самрите.
Самрита кивнула и нехотя отложила пульт. Есть ей очень хотелось, и даже почти безвкусное, слишком горячее рагу казалось сейчас пределом мечтаний. Она не чувствовала вкуса, просто механически глотала очередную ложку, когда рагу в ней немного остывало. Сочетание корней, овощей и мяса было сытным, и девушка была уверена, что после такой большой порции не будет голодной даже утром. Но вот что делать с водой…
- Как только начнет светать, пойдем поищем те водянистые овощи, - произнесла Самрита, когда ее миска опустела почти полностью.  
В этот момент раздался звуковой сигнал от пульта.
И в этот же момент сработал коммуникатор Самриты.
Самрита не успела даже посмотреть, что засек дрон - коммуникатор проснулся в ту же минуту. Она молча вручила пульт Артуру, а сама коснулась дельты:
- Самрита Баккер слушает.
« Последнее редактирование: 22 11 2018, 13:38:53 от Ракар »
22 11 2018, 16:20:55 #339
Илама Толан

17 сентября 2384 г., вечер

Толан попыталась пойти в ту сторону, которую указал Ракар. Но тогда речь шла про вереницу всадников, сейчас же она нарушилась и разбилась. Вокруг рос передвижной город - со всех сторон кальдонианцы ставили свои палатки и разводили костры.
Женщина шла неторопливо, но уверенно - ей не хотелось создавать впечатление, будто жрица просто так гуляет по лагерю. Наверняка у нее тоже было какое-то свое дело, как и самой Толан. Впрочем, в отличие от прошлой стоянки, эта была длинной, и кардассианка действительно никуда не спешила - она использовала это время в толпе не только чтобы искать Сорайю Закарию, но и чтобы собраться с мыслями и придумать, что им делать дальше. Оглядываясь по сторонам, она пыталась создать у себя в голове план этого лагеря, чтобы затем легко в нем ориентироваться.
За ее спиной остался колодец и часть палаток. Каждую из них быстро возводили в несколько рук люди в простой одежде, но внутрь заходили люди в дорогой одежде, распоряжающиеся процессор. Это были большие светлые шатры, а выше всех возвышался тот, который принадлежал Син.
Затем она прошла мимо группы людей, которые сообща устанавливали что-то большое - ткань напоминала лежащий на земле воздушный шар с заплатками на боках, колья каркаса и веревки для натяжки тянулись во все стороны. Рядом уже разводили большой костер, разделывали тушу ящера, вереницей стояли котлы и кастрюли, лежала горка плоских вышитых подушек.
Чем дальше “жрица” отдалялась от колодца, тем проще становились палатки, встречающиеся у нее на пути, тем проще была одежда у окружавших ее людей, и тем меньше ящеров она видела.
Ракар сказал, что профессор Закария ехала в самом конце, и Толан размышляла - встанет ли та рядом с “бедными” палатками или ближе к центру лагеря? По ее примерной оценке, Ане-Сои относилась к местному среднему классу, а ее палатка, легко вмещавшая всю их группу, должна быть заметна среди более простых и маленьких. В какой-то момент Толан поймала себя на мысли, что, возможно, ей и не стоит сразу же начинать разговор с профессором, а для начала приглядеть за ней и ее поведением. Жаль только, что внешний вид и легенда “жрицы” не слишком-то подходили для разведки.
Среди остальных палаток Илама заметила одну - светлую, с растительным орнаментом, вышитым синими нитками на уровне, где стены переходили в покатую крышу. Это было похоже на палатку профессора Закарии. Возле нее никого не было видно и костер не был разведен.
В своем мысленном плане лагеря Толан отметила расположение этой палатки относительно костра и - судя по всему - чайханы, чтобы вернуться сюда при необходимости позже, даже в темноте. Всегда полезно знать, где находится… враг? Была бы Закария их врагом? Толан не могла сказать наверняка, да и ее собственное восприятие ситуации было искажено гневом, но она готова была признать, что такой исход возможен.
Ну а пока профессора - то есть торговки пирожками - здесь не было, “жрица” продолжила свою прогулку и наблюдение за жизнью лагеря.
Чем дальше Толан уходила от центра, которым был шатер Син, тем беднее люди ей попадались. Скоро она уже ступали среди сложенной на земле поклажи и расстеленных спальных мешков, тут у людей не было палаток и они собирались спать под открытым небом. Небольшие костерки разгоняли сумерки, которые сгустились, когда от солнца осталась только розово-золотая полоска на западе.
-Благословите моего ребенка, о, жрица! - к Толан подскочила какая-то оборванная женщина и протянула ей младенца.
Илама Толан с трудом сдержалась, чтобы не отступить назад - она никогда не имела дела с детьми. По крайней мере, с детьми моложе 17-18 лет. И уж тем более никогда их не благословляла - такого понятия на Кардассии вообще не было, и ей пришлось вспомнить, как это делали баджорские прилары на станции. По крайней мере, они никак не выдавали ужаса на лице, так что и Толан пришлось принять нейтральное и благожелательное лицо.
- Пусть Небесные Киты пребудут с вашим ребенком и следят за ним, - мягко произнесла она, легким движением руки касаясь свертка с младенцем, а затем слегка поклонилась женщине, сложив ладони, как делала это прежде.
-Спасибо, спасибо! - воскликнула кальдонианка и поспешно отошла назад, как будто одновременно и восхищалась, и боялась “жрицу”.
Все еще не решив для себя, как правильно реагировать на такое отношение, Толан решила, что здесь ей делать нечего, и пошла назад в основной лагерь, где стояли палатки, обходя их по широкому радиусу. Она понятия не имела, что еще могут захотеть от жрицы, но догадывалась, что даже не все местные понимают, чего от нее ждать. Возможно, приближенные к Син и были знакомы с ритуалами, но простые люди были рады любому вниманию. Возможно даже, что они не так часто встречали жрецов…
Больше Толан никто не побеспокоил.

Илама Толан продолжала свой обход лагеря, не забывая как и прежде поглядывать по сторонам и составлять в голос схему размещения лагеря. Становилось темно - что для нее проблемой не было - и холодало - что, в свою очередь, было уже неприятно. Она начинала думать, что Сорайя Закария всерьез решила не попадаться им на глаза и теперь скрывалась. Интересно, было ли ей стыдно, или у нее были другие причины избегать группы проекта “Альфа”? Может быть, она боялась мести? В какой-то момент Толан поймала себя на мысли, что уже готова оставить свои поиски - и вместе с ними профессора Закарию. Просто забыть о ее существовании и сосредоточиться на возвращении их группы домой.
Сорайя Закария все еще не попадалась ей на глаза.
Сделав еще пару кругов по лагерю каравана, кардассианка направилась в сторону
23 11 2018, 11:05:54 #340
Ракар

Идти приходилось очень медленно и осторожно, но, кажется, Тэйра все равно расплескала немного воды.
- Ух, - она подошла к Ракару и Делас, первым делом поставила на землю котелок и кувшин. Руки дрожали от напряжения. - Это было тяжело.

Через некоторое время все вещи группы кадетов и их координатора, ака куртизанки, ее телохранителя, служанки, доктора и  жрицы небесных китов были сложны в положенном по ромуланских стандарту порядке. Спальники Делас, Тэйры,Тенека и Ракара лежали рядом параллельно друг другу, седла этой четверки, с аккуратно собранными ремнями лежали в метре от спальников, тут же стоял небольшой мешок с провизией, выданной им вчера профессором. Седло и спальник координатора, вместе с ее звёздными картами лежали чуть поодаль, чтобы создавать впечатление не совсем единости этой группы людей. Щит и меч Ракара лежали рядом с его спальником. Ракар поднял меч и посмотрел в сторону колодца. И сразу увидел вернувшуюся Тэйру.
- Да, это не легко, спасибо Лис, - сказал Ракар, - сейчас вернётся Ане-Лир, останется сторожить, и пойдем за палаткой, втроём. Палатка - это тоже не легко. Отдохни пока, что там говорят у колодца?
-Хорошо, - Тэйра села на землю и прикрыла голову шарфом от солнца. - Говорят… Сплетничают. Про Ни’хан и… про Син тоже, - она покачала головой. - Я бы не верила этим словам.
Ракар улыбнулся, глядя на Тэйру. То, как она активно призывала не верить сплетням про Син и Ни'Хан - что-то явно означало. Вот только что? Она прониклась к принцессам симпатией?
- Я думаю, что вся суть в правильной интерпретации полученной информации, конечно, в слухах не всегда все правда, но если вычленить суть - можно понять, на чем основано это обсуждение, поэтому любая информация очень ценна. Очень. Мы не должны ничего упустить, - сказал ромуланец.
Ракар бросил быстрый взгляд в сторону солдат, окружавших лагерь с принцессами и их приближенных.
Делас взяла у Тэйры свою флягу и, сделав глоток, положила ее к остальным вещам.
- А про то, у кого сшить платье, ты что-нибудь узнала? - нетерпеливо поинтересовалась ромуланка.
-Да, - кивнула Тэйра Ракару. - Мы не можем считать это фактами, но это не значит, что нам это не интересно и бесполезно. Давайте я вечером расскажу.
Потом она обернулась к Делас:
-Нет, я как-то совсем забыла… Но я думаю, мы сможем сориентироваться на рынке.
Делас разочарованно вздохнула и покрутила головой в поисках Тенека.
Тенек подошёл буквально через минуту. Увидев издали, что Тэйра вернулась, он прекратил свои поиски и направился к месту стоянки. Вулканец хорошо понимал, что пока Делас, Тэйра и Ракар будут ходить за покупками, больше присмотреть за лагерем будет некому: жрица была не только по своей легенде сама по себе, но и была слишком высокой особой, чтобы взваливать на неё хозяйственный заботы. Неприкаянный же старик должен был всеми силами доказывать свою нужность и был естественным кандидатом на то, чтобы постоянно быть на подхвате.
Делас подошла к Тенеку и незаметно кивнула на сложенные вещи:
- Книга там, - тихо проговорила она, и затем уже громко обратилась к Тэйре: - Тогда не будем терять времени и пойдем! Бери шелк - он нам еще пригодится.
Ракар поднял меч с земли, прицепил его к поясу, кивнул Тенеку и повернулся к Делас, демонстрируя готовность.
Тэйра не слишком быстро поднялась и взяла оба тяжелых свертка с шелком.
Ромуланец заметил, как устала Тэйра. Под своим шарфом он сочувственно поморщился, но с этим пока ничего нельзя было сделать, по легенде он не должен был помогать. Потом Тэйру нужно будет отправить отдыхать, потом, когда они вернутся.
Делас первой направилась прочь от их маленькой стоянки, махнув остальным рукой, чтобы следовали за ней. Она понятия не имела, куда идти, но не допускала ни малейшего признака неуверенности на лице. Идти она решила туда, где толпилось много народа и раздавался самый громкий шум - по крайней мере, это больше всего было похоже на рынок в ее представлении.
Ракар двинулся следом, на шаг позади. Тэйра шла рядом, стараясь держаться как можно ближе, чтобы их не разделило толпой.
Тенек остался на стоянке – закончить с обустройством лагеря, а затем подготовить для использования и хранения свою сегодняшнюю добычу. Первым делом нужно было определить место для шатра – такое, чтобы он был в наибольшей безопасности от их собственного костра и костров соседей, а затем обустроить кострище. Иными словами, дел было немало.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 11 2018, 11:07:23 #341
Ракар

Делас уверенно двинулась в сторону, откуда раздавался громкий шум толпы. Но скоро стало понятно, что это были сплетницы у колодца.
Она прошла дальше и оказалась возле чайханы. Палатку уже поставили, и ее заполняли первые посетители. В воздухе пахло жареным мясом и алкоголем, прислуживающие женщины сбивались с ног, пытаясь разнести подносы по снедью всем желающим.
На прошлой стоянке рынок находится недалеко от чайханы, но сейчас его видно не было.
Делас обернулась к своим спутникам, чтобы проверить, что все на месте, а затем заглянула в палатку чайханы. Вчера она уже была здесь, и хозяин - или кем он там был? - должен был ее запомнить. Выглядеть она старалась при этом максимально приветливо, а Ракару сделала знак, чтобы подождал ее на входе и не пугал посетителей излишне грозным видом.
От запаха еды, в частности жареного мяса, у Ракара свело скулы и желудок от голода, даже несмотря на то, что все это было доварповым и совсем не ромуланским. Он не завтракал, в пути почти не прикасался к скудным запасам, и теперь все это отвратительно и совершенно безобразно так вкусно пахло, что держаться едва было сил. Но он держался, сосредоточившись на наблюдении и слухе, за всем что происходит, за всем что стоит и движется, за всеми.
Кивнув Делас, ромуланец остался у входа в чайхану, незаметно озираясь по сторонам.
Через несколько секунд после того, как Делас вошла в чайхану, к ней подскочил хозяин, на ходу вытирая руки о передник.
-Изволите отужинать, госпожа? - с подобострастной улыбкой ворты поинтересовался он.
- Непременно, - честно пообещала Делас. - Я зайду к вам попозже, так что займите мне самый лучший столик, - одновременно с этими словами Делас почти незаметно огляделась: не пришел ли еще Те-Яно? Вряд ли, было еще слишком рано… - А пока мне нужна ваша помощь! Мы ищем Чона и Шима, которые торгуют шатрами.
-Тогда вы пришли по адресу, Ане! - воскликнул кальдонианец, - Где же еще все узнать, как ни в чайхане!
Он замолчал и выжидающе посмотрел на Делас.
- И где же их искать? - Делас в ответ выжидающе посмотрела на кальдонианца.
Чайханщик вздохнул.
-Что-то я помнил-помнил и забыл… - признался он, продолжая многозначительно смотреть на Делас.
Делас закатила глаза и полезла в сумочку, ищу там рассыпавшиеся монеты. Пока пальцы рыскали в сумочке, она подняла взгляд на кальлонианца и хитро усмехнулась:
- Я знаю, что помогает от провалов в памяти. Но тогда мне нужно кое-что еще. Если сюда придет один молодой человек… и вы знаете, о ком я - передайте ему, что сегодня вечером я приду, - наконец ее пальцы извлекли на свет монету, но отдавать ее она не спешила. - Может, еще и хорошую швею припомните? Такую, которая обшивает знать.
-Насчет Чона и Шима что-то забрезжило в памяти, - чайханщик развел руками и чуть поклонился, не спуская взгляда с монеты в пальцах Делас, - Насчет остального… ничего не могу обещать. Может, присядете и выпьете, пока я обдумываю ваши вопросы, госпожа? А то так много всего сразу...
- Чем быстрее разберусь со своими делами, тем раньше вернусь к вам, - прищурила глаза Делас, а пальцы тем временем извлекли из сумочки вторую монетку. - И уж тогда вы можете быть уверены, что скупиться я не буду.
-Что ж, пообещать я бы мог… - чайханщик поскреб в затылке, - Невелика работа. Если только не забуду, - он продолжала смотреть на деньги, - Что до швеи… это надо подумать, кого вам предложить, Ане, кто вам по статусу подойдет. Вы ведь все умеете, что в вашей работе полагается? Петь? На музыкальных инструментах играть? Танцевать?
- Разумеется, - улыбнулась “куртизанка”. - Все это и кое-что другое. Но это должна быть самая лучшая швея, способная сшить наряд, достойный свадьбы.
-Приходите выступать для моих посетителей, госпожа, - вкрадчиво предложит кальдонианец, - Тогда увидим, чего вы достойны, и найдем швею, которая вам подойдет.
Делас замялась. Было ли ей это по статусу? Могла или не могла куртизанка в этом обществе выступать в чайхане? Как ей стоило себя повести? Но вместо этого она вскинула бровь и проговорила:
- Мои услуги стоят очень дорого и доступны не каждому, вы ведь понимаете? Не все могут позволить себе такое развлечение.
-Но и за услуги и информацию надо как-то расплачиваться, - хитро прищурился чайханщик, - Вы думаете, можете прийти сюда, спросить и я отвечу, потому что я просто такой хороший человек? Выпить и заплатить за выпивку вы не захотели… Что еще остается? Как насчет поцелуя?
Делас весело рассмеялась.
- Нет уж, - она подняла монеты на уровень глаз кальдонианца, - либо вы мне скажете, где мне искать Чона и Шима, и получите за это деньги, либо я узнаю это у кого-нибудь еще, и вы их не получите.
-Кажется, вы чего-то не понимаете в том, как работает подкуп, госпожа, - прищурился чайханщик, - Вы - даете деньги. Я - даю информацию. Вы задали 2 вопроса и одно поручение - итого три. Я пока вижу только 2 монеты, и они у меня не в руках. Можно было бы заплатить услугой, я предлагал варианты, но это вам тоже по нраву. Можете попытать удачи с кем-то другим, - чайханщик обвел рукой палатку, - Судя по всему, госпожа, информация вам нужна больше, чем мне эта ваша мелочь.
- Ну хорошо, - Делас качнула головой и протянула одну монету. - Это - за информацию о том, где мне найти Чона и Шима. 
Чайханщик взял монету, попробовал ее на зуб и спрятал за пояс. После всех манипуляций он сказал:
-Так вон же они сидят! - и указал на столик в углу, за которым сидели два по виду совершенно не отличающиеся друг от друга кальдонианцы. Оба носили одинаковые кафтаны бирюзового цвета и одинаково перевязывали черные волосы на затылке.
Делас не выдержала и рассмеялась.
- А вы хитрый!.. - затем обернулась к стоящей позади Тэйре, сделала ей знак подойти поближе и проговорила: - Вот те двое - Чон и Шим, иди к ним и скажи, что Ане - мне, то есть - требуется новая палатка, и такая, чтобы не стыдно было в первых рядах от знати поставить. И чтобы просторная была. Я сейчас подойду, - затем вновь обратилась к трактирщику: - Итак, на чем мы остановились? Вот это, - она протянула вторую монетку и понизила голос, - чтобы вы передали молодому господину, с которым я сидела здесь сегодня утром, что я обязательно приду.
Чайханщик взял вторую монету и повторил все манипуляции с ней.
-Весточку молодому господину передам, - пообещал кальдонианец.
Делас вновь залезла в сумочку. Такими темпами им понадобится много денег… Но она надеялась их получить.
- Ну и наконец: хорошая швея, - третья монета исчезла в руках трактирщика.
Чайханщик наклонился ближе к “куртизанки”.
-Одна из служащих Син иногда берет заказы на стороне, - понизив голос проговорил он, - Достаточно достойно, Ане? Приходите в чайхану завтра на рассвете.
- Неплохо, - довольно улыбнулась Делас. - Такое мне подойдет.
С этими словами она подошла к Тэйре и встала рядом с ней, пока не вмешиваясь в ее разговор с двумя кальдонианцами.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
26 11 2018, 10:42:08 #342
Ракар

Тэйра чуть поклонилась, и, оставив свертки шелка на стоящего рядом Ракара, направилась к кальдонианцам.
-Добрый день, - она хотела показаться уверенной, но не слишком наглой. - Вы - Чон и Шим, верно? - это прозвучало скорее как утверждение, а не вопрос.
-Верно, - один из кальдонианцев в бирюзовом обернулся и оценивающе посмотрел на Тэйру.
Второй поставил на поднос перед собой пиалу с чаем и тоже подтвердил:
-Мы - Чон и Шим.
Тэйра довольно кивнула и продолжила:
-Моей госпоже, - она указала в сторону, где стояла Делас. - Нужен новый шатер. Просторный и хороший. Говорят, вы можете такой сделать. И нужен как можно быстрее, но вы же справитесь, - она перевела взгляд с одного кальдонианца на другого. Как они ужасно похожи. Тэйра старалась говорить вежливо и уверенно - в конце концов, занимается Лис торговлей или нет? А значит, надо ей соответствовать.
-Здесь нет материалов, чтобы сделать новый шатер, - объяснил один из кальдонианцев.
-Но через два дня мы будем у подножья гор - тогда другое дело, - добавил второй.
-Но если вам подойдет готовый шатер из наших запасов, у нас остался один, - продолжил первый.
В этот момент к ним подошла Делас.
Тэйра чуть задумалась. Конечно, какой-то шатер лучше, чем ничего.
-Если он подойдёт, - повторила она. - Стоит на него взглянуть, прежде чем решать. Ане… - она наклонилась к Делас и кратко объяснила, в чем суть вопроса. -Что вы думаете?
- Мы посмотрим, - улыбнулась Делас. - Может быть, он мне понравится. Покажете нам?
-Что ж, идем, - сказал один кальдонианец.
Второй взмахом руки подозвал чайханщика и расплатился.
Затем кальдонианцы встали и направились к выходу из палатки.
Замаскированные ромуланка и трилл пошли за ними.
Ракар, который стоял снаружи с рулонами ткани, что оставила ему Тэйра на время переговоров, заметил выходящих, а потом, ни слова не говоря отправился вслед за Делас.
Они отошли от чайханы и углубились в проходы между палаток. Возле одной из них Шон и Чим остановились. Один из них развязал завязки, держащие полог закрытым и скрылся внутри, чтобы через несколько секунд появиться с объемным свертком в руках. Подмышкой он держал связку деревянных жердей.
Солнце уже село и стало темно, но почти перед каждой палаткой в лагере горел костер, поэтому что-то разглядеть все-таки было можно.
Делас увидела, что каркас для шатра, который им предлагали, выкрашены красной краской.
Один из кальдонианцев развернул сверток ткани, и свет заблестел на складках. Эта ткань отличалась от той, из которой была сделана палатка Закарии - она была более гладкой. Цвет был светлым, но в темноте было невозможно разглядеть оттенок.
-Заплаток нет, - произнес один из кальдонианцев.
-Насекомые не погрызли, - добавил второй.
-С внутренней стороны узор в виде красных цветов, - сказал первый, показывая вышивку.
-Сто пять монет, - подвел итог второй.
- Сколько человек вмещает? - деловым тоном поинтересовалась Делас. Про себя она решила, что возьмет все, что угодно - надо же им было где-то спать.
-Четырех, - ответил один из кальдонианцев.
Их было пятеро. Вероятно, они поместятся в четырехместную палатку и впятером, только будет тесно и неудобно, а клаустрофобия ромуланки разыграется вновь… Или ей придется искать себе другое место для ночлега. Как бы то ни было, выбирать им было не из чего.
- Я беру, - решила “куртизанка” и кивнула триллу, у которой хранились деньги. - Лис, заплати господам.
Тэйра торопливо полезла в сумку и принялась отсчитывать деньги. Выбора у них все равно не было, но палатка выглядела неплохо - по крайней мере, на первый взгляд. Так, двадцать, двадцать два…
В конце концов она протянула одному из кальдонианцев большую горсть монет.
-Сто пять, - кивнула она, надеясь, что нигде не сбилась.

Быстро темнело на этой планете, в этом конкретном месте, в пустыне. В пространстве между одними горами на горизонте, и другими, на горизонте втором. И не было здесь сегодня красивого заката, когда облака подсвечиваются садящимся солнцем, создавая всякий раз ни на что не похожий узор. Ракар стоял рядом с Делас и Тэйрой и посматривал по сторонам, отслеживая все, что положено было отслеживать человеку его профессии. Костры, множество костров. Палатка будет небольшой. Все это не важно, там, наверху – звезды, звезды к которым им надо подняться. Во что бы то ни стало. И не важно, какая у них палатка, главное, что его команда не замерзнет этой ночью, и последующими ночами. Всеми этими семи ночами. Ракар поставил у себя разуме отсчет на 7 суток. Ничего страшного, что палатка на 4-х, он будет спать на улице, и не замерзнет, потому что у него есть то, что его греет. Надежда на новую встречу с самым важным человеком, что едет сейчас к базе, и решимость на свершения.
105, осталось 35, отметил для себя Ракар.
Кальдонианцы долго пересчитывали деньги в темноте - сначала один, потом второй.
Наконец, сумма сошлась.
Один из кальдонианцев протянул сверток палатки Ракару. У того в руках все еще были два рулона шелка.
Два рулона шелка Ракар перехватил подмышкой, и взял подаваемый ему сверток с палаткой свободной левой рукой. Обхватить палатку целиком не удалось, ромуланец кое как вывернулся, и прижал палатку к себе. Слов он не говорил, как было условлено, и положено было себя вести молчаливому телохранителю.
Палатка перекочевала к “телохранителю”, но “куртизанка” пока не спешила уходить. Оглядев обоих кальдонианцев (различать их она еще не научилась), девушка бросила взгляд на свертки с тканью в руках Ракара:
- У меня тоже есть кое-что, что я хотела бы продать. Может быть, вы поможете найти мне заинтересованного покупателя? Или вам будет самим интересно? Это очень красивая и качественная ткань, она должна немало стоить.
Один из продавцов протянул “телохранителю” связку красных жердей для каркаса.
Второй присмотрелся к ткани в руках ромуланца.
-Мы занимаемся шатрами, такая ткань нам не подходит, - сказал он.
-Спросите чайханщика, - посоветовал первый.
Делас почти незаметно закатила глаза на это предложение, а вслух просто поблагодарила кальдонианцев.
- Идем, - кивнула она своей “свите”.
Ракар ухватил жерди и отступил назад со всей своей ношей.
- Лис, возьми ткань, - тихо сказал ромуланец.
Тэйра подхватила оба свертка, чтобы Ракар наконец смог хоть немного освободить руку. Отлично, первую задачу они решили - теперь им есть, где ночевать.
Когда Тэйра освободила его от части вещей, Ракар поудобнее перехватил палатку и жерди, повернулся и отправился вслед за Делас.
Когда они отошли в сторону и остались одни, Делас проговорила:
- Главное задание мы выполнили - палатка у нас есть. О своем платье я позабочусь завтра. Мне осталось найти, кто может купить ткань, и… что у нас еще? Кинжал Лис? - она посмотрела на трилла.
- Да, - кивнул Ракар, - кинжал. И еще, Ане-Дея, не переживайте, места хватит всем. Я буду ночевать на улице, и Ане-Лир тоже не откажется от этой возможности. Так что, будет вполне просторно.
Тэйра подняла глаза и тихо фыркнула, услышав, как Ракар отвечает за нее. Но что он помнит об ее просьбе, было очень приятно.
-Если мы не успеем на рынок сегодня, то не страшно, - проговорила она.
- Я думаю, Ане-Лир сам решит, где ему спать. И почему ты вообще решил, что я переживаю? - вскинула брови Делас и тут же махнула рукой: - Ладно, это мне неинтересно - палатка у нас уже есть. Ты поставишь ее сейчас? Тогда мы, - она вновь посмотрела на трилла, - пойдем искать покупателя для ткани.
- Да, госпожа, - кивнул Ракар, внимательно глядя на Делас, - поставлю. Пойду, да? – внезапно Ракар понял, что оба кальдонианских устройства для разведения огня уехали с группой Самриты…
- Да, конечно. Мы тоже скоро вернемся… наверное, - неуверенно проговорила Делас, глядя на ткань в руках Тэйры. И кивнула ей: - Есть идеи, что с этим делать? Так не хочется снова идти в чайхану…
Тэйра сочувственно пробормотала что-то в ответ: чайханщик ей тоже не очень понравился.
-Ну, мы можем пойти прямо на рынок и поискать, не продает ли кто ткань или что-нибудь похожее…
- Но ведь мы не видели рынка, - вздохнула Делас. - Может, они решили не раскладывать товары на одну ночь? Пойдем сделаем круг по центру лагеря, а потом вернемся в чайхану, - с этими словами она неторопливо направилась назад в ту сторону, откуда они пришли.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
26 11 2018, 10:59:31 #343
Тэйра Джар

Уже в темноте Делас и Тэйра шли назад к чайхане, откуда доносился шум голосов и запах еды и вина. По дороге девушки осматривались - не образовалась где-нибудь стихийная торговля? Одна торговка, другая, и вот уже и рынок готов. Но пока им ничего не попадалось.
- Как думаешь, мы сможем как-нибудь выкрутиться, если я не продам эту ткань? - сосредоточенно спросила Делас. - У нас осталось не так много денег - хватит на сегодня, ну может на завтра… и то, если экономить, - это слово она произнесла, как какое-то ругательство. - Если честно, я даже не умею торговаться. Как-то… никогда не было необходимости. А у вас в Фе… в общем, у вас там вообще денег нет, - подытожила она.
- Сможем, я думаю, - Тэйра вспомнила, что у нее в сумке лежит ещё и браслет - наверное, его будет легче обменять на деньги. Это было странно - знать, что все их состояние теперь зависит от мелких монет у нее в кошельке и что эти монеты ещё надо откуда-то получать. И она тоже не умела торговаться - если с Чоном и Шимом договориться оказалось очень легко, то, попадись ей такой нахальный человек, как чайханщик, она едва ли смогла с ним спорить. И ещё она вряд ли поймет, если кто-нибудь попытается ее обмануть. Оставалось надеяться, что обманывать тех, кто продает такую ткань, никто не станет.
- И как же, например? - уточнила Делас.
Тэйра огляделась, подошла поближе и шепотом рассказала про браслет, как можно короче.
-Я думаю, его мы продадим легче. А если даже нам не удастся найти покупателя сразу… ну, придется пойти к тем, кто знает… - вздохнула она, кивнув в сторону чайханы. Ну уж браслет-то можно продать, наверняка желающие найдутся! Тэйра даже подумала, что желающих здесь много.
- Ого! - округлила глаза Делас. - Осторожнее, лучше им тут не светить, а то мало ли… Он, должно быть, стоит дороже всех моих украшений. Кстати, их же тоже можно продать… но не хотелось бы. В общем, о чем это я: мне кажется, что будет трудно найти покупателя на дорогие товары - что ткань, что браслет. По меркам местных они могут стоить очень много, и у кого будут деньги на них?.. Ткань я думала продать портнихе, но раз она работает на Син - не хотелось бы, чтобы те узнали, как я поступаю с их подарком. Придется искать кого-то еще… - она вздохнула и продолжила путь мимо палаток в сторону оживленных голосов, периодически поглядывая по сторонам.
-Его пока что никто не видел, - успокоила ее Тэйра. Кажется, даже никто из их группы. - А что если продавать не всю ткань?
Она вздохнула: если этот шелк ещё и делить и считать, сколько он стоит, это выйдет ещё сложнее!
- Я как раз об этом и думала, - кивнула Делас. - Продать отрез в пару метров, в зависимости от того, сколько предложат. Но сначала нужно найти покупателя.
По пути они оглядывались по сторонам, но рынка не заметили.
- Может, вернемся? - разочарованно проговорила Тэйра, указывая в сторону чайханы.
Делас вздохнула и нехотя согласилась. По крайней мере, там ей все было уже привычно. Как и в прошлый раз, она заглянула под полу шатра чайханы и остановилась на входе.
В этот раз на Делас обратила внимание одна из женщин, разносивших еду.
-Надо же, развязывается… Простите, Ане, - она подбежала к пологу палатки и подвязала его таким образом, чтобы никому не пришлось заглядывать под него, а был бы просторный вход, через который было бы видно все происходящее внутри, и гостям не пришлось бы нагибаться. Теперь у палатки было всего 3 стены, а четвертая была полностью открыта.
-Я позову хозяина, - пообещала женщина и убежала.
Через минуту подошел чайханщик.
-Госпожа надумала поужинать? - предположил он.
- Госпожа зашла поблагодарить, - ответила Делас с улыбкой. - Первая часть нашей сделки хорошо сложилась. Мне нужно кое-что продать, - она понизила голос, - и я подумала, что мы можем друг другу помочь. Вы найдете мне покупателя, а я заплачу вам за посредничество.
-Речь об этих свертках ткани? - предположил чайханщик, - Да, думаю, я смогу найти покупателя, ко мне заходят многие из благородных. За посредничество возьму немного - всего 11%. Вам, значит, деньги нужны? Я могу дать вам… в долг, конечно. Или могу свести с потенциальными работодателями - и вас, и ваших слуг, если вы их отпустите ненадолго ради такого.
Делас быстро переглянулась с Тэйрой. Ей не хотелось признаваться, что им действительно нужны деньги, но они сейчас были не в том положении, чтобы притворяться богатыми и отказываться от предложений.
- Раз уж я здесь, я хочу получить от этой поездки как можно больше, - деланно равнодушно пожала плечами девушка. - У меня есть два свертка дорогой ткани - из одного я хочу сшить новый наряд к свадьбе Син, но материала останется много, так что если найдутся покупатели… зачем отказываться от выгоды, - она приоткрыла сверток с тканью в руках Тэйры, показывая лицевую сторону материала.
Чайханщик присмотрелся к материалу.
-Приносите товар завтра на рассвете, - разрешил он.
Делас улыбнулась и кивнула в знак согласия.
- Если мои слуги будут свободны, я пришлю их к вам - нечего им без дела сидеть, - она бросила быстрый взгляд на Тэйру. - А к вам я сегодня еще зайду. Идем! - она сделала знак “служанке”, чтобы на следовала за ней, и направилась к выходу - открытой четвертой стене чайханы.
Девушки еще раз переглянулись, Делас тихо хихикнула, прикрыв рот ладошкой, и они уверенным шагом направились назад к их стоянке.

______
с Делас и кальдонианцами
27 11 2018, 10:11:24 #344
Ракар

Кальдония III, равнины, лагерь Ни’рён

- Тьма спустилась на ненавидимый претором город, - очень тихо сказал Ракар, прижимая к себе палатку, глядя куда-то в землю себе под ноги, быстрым шагом удаляясь от замаскированных под куртизанку и кальдонианскую девушку, ромуланки и трилла. Он шел обратно к месту их стоянки.
- Исчезли висячие сады, мосты, песок, и колодец, будто и не существовали на свете, - очень тихо, почти про себя продолжил Ракар, - остались только звезды, что вечно горят над нами.
К возвращению Делас Ракар надеялся с Тенеком поставить палатку и развести огонь. И чтобы развести огонь, снова нужно было к кому то пойти. Уж за огонь то не потребуют денег, надеялся он. А еще нужно было вызвать Самриту, чтобы никто не услышал, и Ракар помнил, что тут повсюду шпионы Те Сона, ведь он не скрываясь обещал за ними следить.

* * *
Пока Тенек был один, он закончил все недоделанные дела в лагере, в том числе очертил круг для шатра и подготовил грубое кострище, выложив круг из подвернувшихся под руку камней. Чтобы как-то заменить решётку, он выложил в середине кострища ещё один круг поменьше и с просветами – теперь на это сооружение можно было поставить котелок или, сделав маленький огонь, приготовить что-нибудь прямо на камнях. Первой порцией топлива он разжился первым делом, собрав сушняк поблизости, пока их стоянку не окружили со всех сторон и не присвоили этот ценный ресурс, но этого, конечно, не хватило бы на всю ночь. По этой причине, и ещё потому что свет от соседских костров неплохо разгонял темноту, Тенек не стал изыскивать способы розжига, а спокойно занялся сортировкой и перепаковкой своей медицинской «добычи». Два растения и ветку бальзамического кустарника он оставил нетронутыми, чтобы показать Делас не только в виде годных к употреблению фрагментов, но и в наиболее наглядном и целостном виде.
Ромуланец дошел до своей стоянки без приключений, увидел там темный силуэт Тенека, подошел к нему, опустил с ним рядом палатку на землю.
- Ане-Лир, палатку купили, - прошептал Ракар, - давайте поставим по-быстрому, наши подойдут попозже, у них еще дела, и я только что понял, старый веруул, что нам нечем разжечь костер, придется идти к соседям за головешкой.
– И набрать ещё сушняка, – добавил Тенек, укладывая в корзину последний свёрток и поднимаясь ему навстречу, – этого надолго не хватит.
- Да, но это пока вторично, - ромуланец опустился на колени, развязывая сверток с палаткой, с узором в виде красных цветов. Тьма изрядно мешала, все придется делать на ощупь.
– Сюда, – Тенек показал место, где очертил круг и пояснил: – сюда не долетают искры от костров.
Ракар быстро посмотрел, куда показал Тенек, согласился, и предварительно развернул ткань палатки, расстелив ее на земле, но не разворачивая целиком. Потом ромуланец схватил жерди, развязал их и поднялся на ноги.
- Так, аккуратно и быстро-быстро ставим, еще куча других дел.
Ромуланцу очень хотелось увидеть узор из красных цветов на внутренней стороне палатки, но эта возможность будет только утром.
Тенек принялся ему помогать. Внешний вид шатра мог бы заинтересовать его сейчас исключительно из конспиративных соображений: вопросы эстетики отступали на задний план перед вопросами грамотной интеграции в местное общество и чисто практическими соображениями. К тому же он не слышал, как шатёр рекламировали бывшие владельцы, и потому не испытывал особого любопытства. Что по-настоящему занимало его мысли, это наличие водосборника: кто знает, как повернётся дальше их путешествие, и как долго будет доступна вода из колодцев!
Обмениваясь короткими фразами в стиле "подержи тут", "крепи сюда", "подвязывай здесь", "подержи", следующие 20 минут ромуланец и вулканец ставили шатер. Он оказался меньше шатра профессора, как и говорили Чон и Шим. Но главное было в том, что есть место, где можно не замерзнуть ночью команде, остальное не суть.
- Ане-Лир, палатка на 4-х. Я буду точно спать на улице, а вы – как сами решите. Кроме того, доктор, сегодня ночью я вам приказываю спать до рассвета, устроить эту вашу, как ее… медитацию, или что вы там делаете, после ужина, конечно. Вы должны быть свежим завтра, - сказал Ракар, когда дело было сделано.
Тенек кивнул:
– Хорошо, но вам понадобится сменщик сегодня ночью. И вы можете разбудить меня раньше других: шести часов и медитации мне будет достаточно. Думаю, лечь мне будет правильнее снаружи. Судя по реакции, которую я вызываю у посторонних, это будет уместнее всего, кроме того, я не уверен, что женщинам тут разрешается спать в одном шатре с мужчинами, если они не члены одной семьи.
Ракар кивнул, собирая в одну охапку вещи Тэйры, Делас и Иламы Толан.
- Да, кто их там знает, кроме того, может быть мы такие горячие парни, что нам и на улице хорошо. Посмотрим, возможно и разбужу. Так, Ане-Лир, - Ракар оглянулся по сторонам, - пока, пожалуйста, постойте на страже, а я пойду в палатку сделаю одно дело по связи. Позовите меня, если кто-то чужой начнет приближаться.
– Да, Ане-Рэй, я посторожу.
Ракар занес в палатку спальники Делас, Тэйры и Иламы, положил их там, не разворачивая, а сам, сев на землю, на минуту закрыл глаза, чтобы передохнуть, прислушиваясь к тишине, далеким звукам и шорохам ночи. Уже была ночь, достигла ли команда Самриты Баккер гор, на которых расположена база? Собравшись с мыслями, ромуланец лег лицом вниз между двумя спальниками и нажал на дельту.
- Ракар вызывает энсина Баккер.
-Самрита Баккер слушает, - раздался ответ.
- Капитан, - тихо констатировал Ракар, - в какой вы стадии? Как обстановка?
Самрита посмотрела на пульт в руках Артура, затем в ту сторону, где лежала Арета, и, наконец, на горы, соображая, с чего же начать. И решила говорить максимально кратко.
- Мы сделали привал на ночь, сканируем местность. Я запустила дрон, он ищет вход в пещеру и только что что-то засек. Сейчас… не лучшее время для разговоров. У вас есть важные новости?
Привал на ночь и дрон, сканирующий местность, означал, что они не добрались до гор, несмотря на то, что рассчитывали успеть это сегодня до вечера. А еще – они не могли разговаривать, но от связи не отказывались. Ракар почти не слышно вздохнул.
- Понял, сэр, важных новостей нет, у нас уже есть палатка, и более пока обрадовать нечем. У меня всего два вопроса – как состояние членов группы, и – прервем ли мы сеансы связи на ночь? - спросил ромуланец.
- С нами все в порядке, - быстро ответила Самрита, пытаясь разглядеть показания на пульте управления дрона. - Ночью мы не будем передвигаться, регулярная проверка связи не будет иметь смысла. Вызовите нас, если у вас будут важные новости или случится что-то непредвиденное.
- Хорошо, капитан, - сказал ромуланец, размышляя о том, что заставляет Самриту говорить кратко, слежение за дроном, или что-то еще? Ракар напрягал слух до предела, пытаясь услышать, что происходит вокруг Самриты, но слышал только тихое потрескивание их костра, - тогда если ничего экстренного не произойдет, я вызову вас на рассвете, когда наш караван отправится в путь. Спокойной вам там ночи, пусть вас ничто не тревожит.
- Спасибо, и вам, - ответила Самрита и отключила связь.
Что бы там ни было, они заняты, подумал Ракар, но они в порядке, по крайней мере. Только не успели к горам до темноты. Еще несколько секунд помедлив в палатке, Ракар поднялся и вышел.
- Они еще не добрались, и у них ночная стоянка,  - сказал ромуланец Тенеку, - а теперь я пойду и добуду огня.
– Вчера Бор приехал глубокой ночью, – заметил Тенек, – было мало шансов, что они приедут быстрее. Когда принесёте огонь, я схожу за топливом, этого надолго не хватит.
В этот момент они заметили, что из толпы выделились две знакомые фигуры - “куртизанка” в блестящем платье и ее “служанка”, все еще несущая в руках два рулона ткани. Девушки уверенным шагом направлялись к ним.
- Да, возможно и так, хорошо, - ответил ромуланец Тенеку, а потом увидел знакомые силуэты Делас и Тэйры. Судя по том, что Тэйра несла рулоны – их продажа не удалась. Ракар кинул быстрый взгляд в сторону области, окруженной военными под начальством Те Сона и поднял руку, помахав Делас и Тэйре. Он решил сначала встретить своих и только потом отправиться к ближайшему костру с просьбой.
- Да видим мы вас, - усмехнулась Делас, подходя ближе. - О, палатка, отлично! Шелк пока можем спрятать там, - эти слова относились уже к Тэйре, а затем она вновь обернулась к Ракару: - Ты работу хотел? Поговори с чайханщиком, может, у него что для тебя и будет… И для нашего старика-лекаря тоже. Чайхана здесь - центр всех новостей, так что имеет смысл держаться к ней поближе. Что я и собираюсь делать, хи-хи.
Ракар внимательно смотрел на Делас и Тэйру. Они вернулись по крайней мере с новостями, это было тоже хорошо.
- Ага, работу для Ане-Лира, у меня работа и без того есть, исследуем эту возможность. Спасибо, - кивнул Ракар, - располагайтесь пока в палатке, вещи я занес. А мне нужно отойти, нам…- Ракар понизил голос, - нечем разжечь костер, сейчас я это решу без промедления. – И ромуланец пошел к ближайшему соседнему костру, который находился вне пределов зоны Син.
Тэйра откинула полог шатра и облегченно выдохнула, положив оба свертка с шелком на пол у стены. Хватит на сегодня таскать тяжести, наверняка завтра руки будут болеть. Внутри шатер казался не слишком большим - но это не важно, главное, теперь им есть где ночевать. Сейчас она ощущала себя больше Лис, чем Тэйрой - но шатер определенно нравился им обеим. Наверное, теперь можно было спокойно заняться ужином - но для этого сначала дождаться Ракара.
– Когда Ане-Рэй принесёт огонь, можем посмотреть растения, госпожа, – предложил ромуланке Тенек.
Делас обернулась в ту сторону, откуда пришла, и на ее лице читалась борьба между желанием вновь вернуться назад - и необходимостью выполнять свои обязанности.
- Хорошо-о-о, посмотрим… - протянула она, приняв решение. - Но постарайся побыстрее, ладно?
– Если только у вас не будет вопросов, – отозвался Тенек.
- Не будет, - пообещала ромуланка и бросила взгляд на их новую палатку. - Пока его нет, пойду... припудрю носик!

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS