* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
18 11 2018, 19:13:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22
08 10 2018, 17:16:23 #270
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

17 cентября 2384 г., ночь
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён

Ракар некоторое время смотрел в спину Делас и Квинтилии. Он четко осознавал, что никогда раньше на задании не волновался так, как сейчас. Даже тогда, когда погиб его друг, и приходилось бежать. Он не сомневался что Квинтилия и Делас выступят профессионально, но какова будет цена… Какова будет цена, которую им придется заплатить? С трудом ромуланец подавил желание начать ходить взад-вперед перед охраной тут. Ему тоже надо было действовать. Да только вот охрана в этой стране была выставлена качественно, не проскользнешь. Тут даже не подобраться в здание, где сидит Претор, через канализацию, как на Ромуле. Сначала Ракар посмотрел на охранника слева, потом на охранника справа, а затем расслаблено заговорил:
- А что, ребята, много ли платят на службе у Син, за вот такое дежурство ночью, скучно же небось стоять вот так? Возмещение должно быть существенным.
-Не жалуемся, - коротко ответил кальдонианец-охранник.
- Не сомневаюсь, - усмехнулся Ракар, - только вот ваша эта система несовершенна. – Ромуланец говорил не шепотом, как днем, как говорят люди, которые не таятся, которые не боятся кого-то разбудить. – Это ж какой нерациональный перерасход людского ресурса в армии. Там, откуда я родом, все куда совершеннее. Ведь если натянуть веревки особой системой, да подвесить к ним колокольчики и расставить людей по специальной схеме… можно получить более надежную безопасность. Южная страна, очень далеко отсюда. Тэй'Ра называется.
Ромуланец вздохнул.
- Ладно, не важно, парни, я бы хотел вернуть свое оружие, которое утром было сложено перед палаткой Син. Не честно, согласитесь. Разве Син допускают такую несправедливость?
-Благословенные небом Син справедливы, - проговорил один из кальдонианцев-охранников, не глядя на ромуланца, - Мы ничего не знаем о твоем оружии. Нашей смены не было здесь утром.
- Вот именно, справедливы и благословлены небом и китом. – продолжил Ракар, - как думаешь, что будет, если утром Син узнают о несправедливости и решат разобраться? Кого они накажут? Тех, кто отказался помочь, да?
А потом Ракар указал рукой на тень возле палатки принцесс, наверняка это была служанка.
- Может она знает, можно я с ней поговорю?
-Нет, - ответил стражник, - Ее накажут, если она отлучится со своего поста и отвлечется от задания.
- Тогда, будь добр, пожалуйста, позови сюда непосредственного твоего начальника, я имею в виду следующего за тобой по званию, руководителя твоего подразделения, - сказал Ракар пошире расставив ноги, будто собираясь тут обосноваться.
-Я на службе и охраняю сон Син и их приближенных, - повторил стражник, - В том числе и начальника моего подразделения.
Это могло продолжаться бесконечно и ничем не закончится. Бессмысленно стучать в глухую стену. Ракар пристально смотрел на охранника, возникла пауза. Нет, не бывает систем без брешей. Не бывает крепостей без потайного хода, не бывает схем без изъянов и слабых мест. И пусть они стоят через каждые три метра, Ракар собрался отыскать брешь или создать ее.
- Что ж, хорошо, - сказал ромуланец, - я вернусь утром и Син все рассудят, по справедливости, как и обычно. Хотел бы я, чтобы это было также справедливо, как обычно происходит в моей стране, Тэй'Ра.
А потом Ракар повернулся и пошел вдоль шеренги, дальше. Он собирался обогнуть зону Син и их приближенных и найти уязвимость в системе, через которую можно проскочить.
Но сколько бы Ракар ни шел, он не заметил ни увеличенного промежутка между стражами, ни чтобы кто-то из них засыпал на посту.
Как бы ни пытался Ракар внести сомнения в ряды охранников, он вынужден был признать, что в этих условиях охрана принцесс и их окружения – совершенна. Проникнуть одному единственному диверсанту или разведчику было невозможно. Ромуланца мучило бессилие и отсутствие приемлемых вариантов решения. Он еще думал о том, могла ли Тэйра услышать свое настоящее имя, немного стилизованное под вариант названия страны, а потом время все уходило, и места входа за периметр не было, и ромуланец все острее стал ощущать беспокойство за Делас. В основном за Делас, потому что Те-Сон страшный человек, а роль Делас была до такой степени однозначна, что… Варианты решения были, но их подготовкой нужно было заморочиться заранее, очень заранее. И этого времени у него не было. И вся беда состояла в том, что любая диверсия, призванная отвлечь охрану, заставить их нарушить строй и периметр – ляжет подозрением на их группу, может навредить Делас, и все это кончится плохо. Он был связан невозможностью навредить, но все же… Все же надо было что-то делать. Никаких намеков на присутствие Тэйры он не услышал, никаких звуков. А значит, нужно пройти периметр. Кальдонианцы – суеверны, в этом их слабость, они видят знаки в метеоритном дожде, они верят в некого небесного кита, у них есть жрецы, способные трактовать знаки. Знак можно нарисовать, в углубления рисунка можно налить спиртной напиток и поджечь. И пока пары спирта будут гореть, образовывая формы, возможно значимые – можно привлечь свидетелей и заставить охрану нарушить периметр, чтобы пойти посмотреть на знак. И в этот момент можно проскочить. Беда только в том, что для всего этого нужны сообщники. И время… время – самая драгоценная субстанция, которой никогда не было. А времени может не быть у Делас.
Ракар почти обошел полный круг и скрылся во тьму, чтобы его не видели. Где-то нужно было взять спирт, или вино, или что угодно подобное, чьи пары могут гореть, и при этом – нужны были местные деньги, которых у него не было. Возможно… можно пойти в местное заведение, и что-то сделать с этим. Сделать что?
Ракар снял шарф, в темноте, даже если на лице все еще есть кровоподтеки – их цвет не видно. Где-то там был этот… сын Те-Сона, что если удастся сыграть хотя бы на том, что и отец и сын имели виды на Делас? Смешавшись с тьмой, ромуланец ускорился в направлении чайханы.
И скоро ее ярко освещенная палатка оказалась перед ним.
Будучи все еще под покровом тьмы, ромуланец присел, зачерпнул земли, задумчиво растер ее в ладони, а потом пылью вымазал лицо в области удара. Какая ни есть, а все-таки маскировка. А потом поднялся, обогнул палатку-чайхану и вошел в нее, быстро оглядевшись, пытаясь найти знакомые, уже знакомые лица.
Ромуланцу не был знаком никто, кроме чайханщина, который много мелькал каждый раз, когда ромуланец проходил мимо, да кроме молодого человека, который сидел в одиночестве в глубине палатки и пил стакан за стаканом. Это был сын военного советника.
Возможно, ему повезло. Ракар, замерший было почти посередине чайханы, пошел прямо к Те-Яно. Кажется, именно так звали этого молодого кальдонианца, чье имя выкрикивал сегодня днем распорядитель, объявляя его победу. Он пьет, это парень, которому была назначена победа, который должен был победить сегодня. Неужто он проиграл?
Ракар пошел прямо к нему и присел рядом, положив на землю свой меч.
- Хороший вечер для того, чтобы напиться, да, - не то вопросительно не то утвердительно произнес Ракар, внимательно рассматривая лицо кальдонианца. – Я не успел увидеть, разве ты проиграл?
Оказавшись рядом с Те-Яно, Ракар заметил, что на подносе перед ним лежит алый цветок - такой же, какой сам ромуланец хранил, пока цветок не погиб.
-Говори со мной уважительно, - заплетающимся языком потребовал молодой человек, - Все-таки я Те - твой господин, в моих жилах цветет благородная кровь…
Он стукнул стаканом по подносу, расплескивая вино.
Несколько секунд Ракар смотрел на красный цветок, живой, полный жизни и влаги. Прото-ворта… Цветок. Наверняка он был для Делас.
- Да, господин, простите, - сказал Ракар, - я лишь подумал, что двое мужчин, объединенных общей болью, могут говорить на равных. Сегодня действительно хороший вечер, для того чтобы напиться. Так дело в женщине, да, господин?
Те-Яно был пьян, и Ракар посчитал это настоящей удачей, удачей, в которую он не верил, но это был явно пропуск за периметр, если Те-Яно удастся увести домой.
-Она не пришла! - Те-Яно уронил голову на руки.
Ракар бесстрастно смотрел на кальдонианца. Она – это мог быть кто угодно, не обязательно Делас. У них тут свой мир, и кто знает, когда утром этот парень бросался под ноги Делас – это мог быть минутный порыв. У него могла быть другая девушка, из местных. И когда бы этот Те-Яно мог назначить Делас встречу? Но у Ракара не было времени, и он должен был ставить ставки на известное ему.
- Да, - медленно произнес Ракар, - иногда они не приходят. Они очень жестоки, женщины. Но, возможно, тогда стоит прийти самому и рассказать о своей любви? Моя госпожа сегодня прошла к Те-Сону, я свободен некоторое время. Хотите, господин, я провожу вас, к той, которая не пришла?
Те-Яно поднял голову.
-Твоя госпожа пошла к Те-Сону? - повторил он, - К моему отцу?
Казалось невероятным, что и без того бледное лицо кальдонианца стало еще бледнее. Вблизи на нем были заметны бисеринки пота.
-Чайханщик! - Те-Яно приподнялся, привлекая внимание, - Еще вина!
Хозяин заведения возник будто ниоткуда.
-Конечно-конечно! - услужливо проговорил он, - Но… молодой Те, может, вам уже хватит?
-Неси вино! - рявкнул Те-Яно, покачиваясь, - Я выиграл состязание сегодня, но проиграл куда больше!
Он плюхнулся на подушки и снова уронил голову на руки.
-Несу, несу… - пробормотал чайханщик, отправляясь за следующим кувшином, - И где только его друзья, когда они нужны? Кто проводит этого аристократа домой? Мне тут проблем не надо…

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 10 2018, 17:17:09 #271
Ракар

Те-Яно принял решение напиться. И Ракар смотрел на него, вполне понимающим взглядом. Да, это был очень до-варповый мир, пусть и хитрых ворт, хоть и прото. Но чувства, как Ракар видел, одинаковы во всей вселенной. Ракар очень хорошо понимал этого молодого кальдонианца, и начал испытывать к тому сочувствие. Потом он понял, что ни разу не звал Квинтилию на свидание, не было времени, было столько событий, потом он боялся, что она откажет, потом он пытался сделать свиданием обычную тренировку, потом хотел показать ей рассвет, и это тоже не вышло, и вообще… Те-Яно страдал и напивался, также как сам Ракар, тогда, за миллиарды километров отсюда, в другой части галактики. Но все это, несмотря на множество иных обычаев, уровней развития и технологий – совершенно одинаково. Ракару было Те-Яно жаль, но он должен был его использовать для проникновения через периметр охраны.
- Не беспокойтесь, - Ракар поднял руку и оглянулся на чайханщика, - все будет в порядке, я провожу господина. А пока – несите вино, как он сказал.
И тут же ромуланец придвинулся ближе к молодому кальдонианцу и зашептал:
- Вообще-то, она не хотела идти к вашему отцу. Он прислал слуг с дорогим подарком, но она не взяла его. Наверняка, она думала о вас. А потом… Ну, понимаете, господин, женщины часто сомневаются и испытывают метания. Она решилась, но опоздала ко времени встречи. Так бывает. Но может быть… она искала именно вас? Давайте возьмем вино и пойдем туда? Она точно искала вас, и не нашла. Нужно исправить эту ошибку и найти ее, встретить ее. Она будет рада вас видеть.
-Она пошла к моему отцу, ты сам сказал, - Те-Яно сфокусировал взгляд на Ракаре, - Выбрала деньги вместо любви…
Он начал вставать с места, но тут как раз подоспел кальдонианец-чайханщик с кувшином вина на подносе. Те-Яно схватил кувшин за горло и попытался глотнуть из горлышка.
Хозяин заведения осуждающе покачал головой.
-Отведите молодого господина домой, Ане, - попросил он Ракара.
-Я сам! - возразил Те-Яно и сделал шаг вперед, покачиваясь. Одна его нога подвернулась, и он схватил за плечо кальдонианца-чайханщика, чтобы удержать равновесие. Тот с готовностью подставил ему руку и посмотрел на Ракара.
Когда Те-Яно начал вставать, Ракар встал вместе с ним, подбирая свой меч, и красный цветок с подноса, а потом молодой Те начал заваливаться на чайханщика, и Ракар тоже подскочил к ним. Перехватив руку молодого кальдонианца, ромуланец закинул ее себе на плечо, подхватывая парня, придерживая его поперек тела.
- Вино мы тоже возьмем, - быстро сказал Ракар, буквально выхватывая кувшин из рук Те-Яно. Какой бы ни был план, всегда нужно было иметь запасной. А потом ромуланец решительно потащил Те-Яно на выход.
- Ничего вы не знаете, господин, вы не можете быть уверены, - шептал Ракар в ухо Те-Яно, - она приказала идти и мы пошли. Еще не поздно все узнать и сказать о любви. Не поздно. Пойдемте, найдем ее, я провожу.
Вдвоем они вышли из чайханы.

Вахта Тенека пока не принесла никаких результатов, хотя он терпеливо ждал и наблюдал внимательно. Ему приходила в голову мысль, что целью спешки Бора могла быть на самом деле передача мешочка чайханщику, и это мог быть не конечный пункт странствий этого предмета, поэтому он решил в конце-концов занять позицию, которая позволила бы видеть вход, находясь при этом как можно ближе к спальной палатке: так он надеялся увидеть, не выходит ли кто-нибудь со знакомым мешочком в руках (если очень повезёт), в том же, что касается предполагаемого ночного выхода Бора, он решил больше полагаться на слух. Это держало вулканца в большом напряжении, и он понимал, что есть шанс упустить любой из двух интересующих его объектов, но помощника у него не было, а вызывать Самриту здесь, где было слишком много посторонних ушей, представлялось ему опасным.
Зато он смог увидеть часть операции, которую проводили «куртизанка» и её свита… во всяком случае, Тенек так посчитал, увидев Ракара в компании в стельку пьяного кальдонианца – знатного кальдонианца, которого они уже встречали сегодня. Зачем им понадобился именно этот человек, Тенек не знал, но понимал, что сейчас у этой группы самая сложная задача, им приходится импровизировать, а импровизация может оказаться самой неожиданной. Привлекать внимание Ракара вулканец не стал: любое вмешательство могло помешать планам коллеги и даже привести к провалу операции.

- ...А еще я уже говорил вам, - продолжал шептать Ракар для Те-Яно, удобнее перехватывая цветок, кувшин, меч и нетрезвое тело прото-ворты,  - что она отказалась от денег. И еще… еще я хочу сказать вам, что нельзя сдаваться. Любовь может свернуть горы, вы только встретьтесь с ней и поговорите. Недоговоренность – вот хуже чего нет на свете.
И ромуланец уверенно потащил Те-Яно по направлению к периметру охранников Син.
-Что случилось с твоим лицом? - пробормотал Те-Яно, протянул руку и пальцем начал отковыривать засохшую пыль с лица Ракара.
Призрак неминуемого раскрытия явственно замаячил перед Ракаром. Он не знал, имеются ли у него на лице следы внутренних кровоподтеков, но прошло уже достаточно времени с момента удара, быстрый ромуланский обмен веществ должен был уже … должен или нет? Ракар инстинктивно мотнул головой, отстраняясь от руки кальдонианца:
- А, это так… - ответил Ракар, - на турнире ударили кулаком. Не все состязающиеся благородно сносят свое поражение, некоторые применяют неспортивные методы. Не обращайте внимания.
А потом ромуланец протянул Те-Яно цветок. В этой же руке он держал и кувшин с вином, и рукоятку меча, но стебель цветка был зажат в пальцах первым.
- Держите лучше вот его, господин, это важнее. Ане-Дея… любит цветы. Это куда дороже денег.
Те-Яно зажал цветок в кулаке.
-Что такое “неспортивные методы”? - пробормотал он.
Ракар лихорадочно размышлял о ближайшем будущем. Вот он тащит Те-Яно к периметру, допустим они пройдут, что будет дальше? Что будет, если они ввалятся вдвоем в палатку Те-Сона? Навредит он этим Делас или нет? Ракар лихорадочно размышлял также о том, удастся ли одним точным ударом вырубить пьяного кальдонианца, так, чтобы не нанести ему вреда, чтобы тот очухался без последствий, но чуть позже, чем они завершат свою вылазку. Или, действительно, Делас сможет уложить того спать и им удастся продолжить поиски. Вероятности развития событий все разветвлялись. Между тем, Ракару не хотелось вырубать Те-Яно, ему было его искренне жаль, и все его чувства, которые были так хорошо понятны ромуланцу. Потом Ракар решил решать проблемы по мере их поступления. Сначала - периметр. Потом – посмотрим. "Неспортивные методы" – этот термин был ему не знаком.
- Я победил в поединке, ранил противника, тот, разъярившись, ударил меня. Это не благородно. Такие как вы, господин, не поступают так. Вот, что я хотел сказать. Но не важно. Сосредоточьтесь на том, что увидите Ане-Дею. На том, что ей скажете. Я доведу вас.
Ракар продолжал шагать вместе с прото-вортой к периметру.
-Ты унизил его на глазах Син, - Те-Яно прикрыл глаза, - Он потерял реальные вещи - деньги, репутацию, будущие заказы, предложения о работе… И он несдержан, это было заметно по его стилю боя. Когда убиваешь ящера, он какое-то время лежит на песке и дергается, истекая кровью. Умно отойти в сторону, чтобы он не задел тебя хвостом…
Те-Яно споткнулся, и удержался на ногах только благодаря поддержке Ракара.
Они уже достаточно близко подошли к охране периметра, за которой жили Син и их советники и свита.
-Кто здесь? - спросил в темноту ближайший стражник, заметив приближающуюся пару.
Ромуланец внимательно слушал рассуждения сына военного советника. Это было интересно, как они думают, как рассуждают. Он бы поговорил еще, но это было то задание, которое не терпело промедления. Промедление в их ситуации – подобно смерти.
- Хорошие рассуждения, господин, я запомню, спасибо, -  проговорил Ракар, а потом услышал окрик стражника.
- Охрана спрашивает, лучше вам ответить, господин, он вас признает, или, хотите, чтобы я?
-Это я! - не слишком информативно ответил молодой кальдонианец, махнув рукавом светло-голубого кафтана из шелковисто поблескивающей ткани.
При этом он поднял голову и стражник, должно быть, его узнал.
-Молодой господин, - отметил он и подозрительно посмотрел на поддерживающую сына военного советника фигуру.
-Это со мной, - снова махнул рукавом Те-Яно, - Что-то сегодня трудновато идти, устал на турнире…
-Проходите, - стражник отступил в сторону, открывая брешь в периметре.
Есть! Ракар не смог сдержать внутри себя эмоцию торжества. Однако внешне остался спокоен. И еще он помнил, что радоваться еще рано. Это только первый этап. Очень сложный, но всего лишь первый.
Не сбиваясь с шага, крепко прижимая подмышкой меч, сжимая в кулаке кувшин и поддерживая всем телом сына военного советника, Ракар проследовал с ним вместе за периметр, направляясь четко в ту сторону, куда повели Делас и Квинтилию. Это направление Ракар хорошо запомнил.
- Вы живете с отцом, господин? – тихо спросил Ракар, - мы сейчас пойдем туда, готовьтесь к встрече с любовью всей вашей жизни. Сейчас будет важный момент, господин. Вы должны стоять ровно и говорить четко, что бы ни случилось.
-Мой шатер чуть дальше шатра отца, - пробормотал Те-Яно, неопределенно махнув рукой левее шатра Син.
Ближе всего в той стороне был шатер, в котором горел свет, а рядом с ним виднелись две фигуры. Но дальше были видны и другие палатки, большинство из них не освещенные.
Ракар обладал развитым воображением, которое рисовало ему иной раз очень подробные картины происходящего, или воображаемого. И сейчас Ракар очень хорошо во всех красках представлял себе, что могут делать с Делас. Квинтилия, конечно, играла роль служанки, но одни только Элементы знают, что может взбрести в голову этим прото-вортам. Нет, Ракар не сомневался в виртуозном мастерстве Делас, он не сомневался в изобретательности Квинтилии, но он ничего не мог с собой поделать, он переживал, и не мог это контролировать. И он вел Те-Яно к палатке Те-Сона. Там были две фигуры, но Ракар не вглядывался в них, он просто вел кальдонианца, одновременно удерживая меч и кувшин с вином. Это было не просто.
- Понятно, господин. Ну что ж, сначала туда.
И они уже подходили к освещенному шатру, и двум фигурам у него, а Ракар смотрел в землю, чтобы не споткнуться самому.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 09:06:56 #272
Ракар

Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, шатер Те-Сона

Те-Сон внутри шатра все еще спал. Квинтилии возле входа не наблюдалось.
Если бы Те-Сон проснулся, он бы увидел, что “куртизанка” послушно сидит в углу палатки на подушке, вглядываясь в какой-то текст. Текст своего письма Делас все еще не могла прочесть, но ее успокаивало смотреть на символы - это помогало ей концентрироваться и думать. Слабый свет ламп слегка подсвечивал фигуру девушки, и она надеялась, что все, кто ее ищут, смогут ее увидеть - для остальных же она не делала ровным счетом ничего подозрительного. Даже не шевелилась.
Пока единственное, что они узнали - это то, что в лагере Син этой ночью все тихо и спокойно. Скорее всего, Тэйру не выявили - иначе бы военный советник не развлекался с девушками, а Син бы не спали спокойно в своей палатке. Но это не значило, что они нашли Тэйру - пока у них не было ни одного знака в подтверждение того, что трилл здесь. Если М’Кота права, и Тэйру переодели в старшую принцессу, то не могло ли быть так, что девушке до сих пор приходится играть эту роль? И где тогда Син-Баэ? И… как все это узнать? Делас тяжело вздохнула и поудобнее устроилась на подушке.
Через какое-то время Делас краем глаза увидела, что полог шатра слегка шевельнулся.
Делас, почти уже задремавшая, встрепенулась и резко обернулась к входу в шатер, прислушиваясь и вглядываясь в темноту. Рука потянулась к поясу, но кинжала там не было.
Полог слегка приподнялся и раздался легкий шепот:
-Дея?..
- Лия? - тихо шепнула Делас в ответ, поднимаясь со своего места и пытаясь разобрать голос.
В узкой щели между полотнищами ткани действительно появилось лицо Квинтилии.
Делас сделала несколько быстрых шагов в ее сторону и оказалась с другой стороны полога.
- Он спит, - шепнула ромуланка, кивнув на шатер Те-Сона. - Но я не смогла ничего узнать. Шатер Син охраняют, у входа сидит служанка, она ничего полезного не сказала… Как твои успехи?
-Я видела служанку, - зашептала Квинтилия, - Именно поэтому я подошла к шатру Син с обратной стороны, где она не могла меня увидеть. Кажется, ей нужно сидеть именно возле входа и она не ходит вокруг. Мне кажется, Лис там, по-моему, я слышала ее голос, но я не уверена, она шептала. Возможно, это была кто-то из принцесс или другая служанка…
Делас вздохнула:
- Когда я подошла, я уже ничего не слышала… Но даже если она там, мы никак не проникнем сейчас внутрь, а вызывать ее по связи слишком опасно. Неужели нам придется возвращаться назад ни с чем?
-Не хотелось бы, - вздохнула Квинтилия, - Нужно подумать, что еще мы можем сделать.
Она села на землю возле шатра и задумалась.
Делас прислонилась к плотной ткани шатра:
- Служанка сказала, что Син спят. Но Лис может и не спать, а ждать какого-то знака от нас - что мы ее не бросили, например. Но как поговорить с ней, не привлекая внимания принцесс? Или, может быть, передать что-то?
-Сначала нужно убедиться, что там действительно она, - заметила Квинтилия.
- Это самое сложное, - вздохнула Делас. - Я тоже думала об этом, и… и ничего не придумала, - она опустила плечи. - По крайней мере, сейчас, когда принцессы спят. Возможно, утром…
-Что у тебя на уме? - спросила Квинтилия.
- Тогда мы могли бы встретиться с ней - я попросила бы аудиенции у Син, например, - отозвалась Делас. - Она бы увидела нас… Но нам нужен сигнал с ее стороны. Что-то, что четко даст понять, что это именно она. А также - нужна ли ей помощь.
Квинтилия не успела ответить, потому что из темноты выступили две фигуры, причем один человек висел на плече у другого.
- Тсс! - вдруг шепнула Делас, хватая сидящую на земле Квинтилию за плечо и глядя куда-то поверх ее головы.
Ракар довел кальдонианца до палатки и поднял голову. Палатка была освещена. На ее фоне снаружи были две темные фигуры, подсвеченные ее светом. Силуэт Квинтилии Ракар узнал бы среди миллионов других силуэтов, даже несмотря на то, что та была замаскирована под прото-ворту. И он ее узнал. А потом присмотрелся и узнал рядом Делас. У Ракара отлегло от сердца, действие сейчас происходило не внутри палатки.
Руку Те-Яно ромуланец аккуратно снял со своего плеча, все еще продолжая поддерживать его тело.
- Ане-Дея, - прошептал Ракар громким шепотом, почтительно.
-Ане-Дея? - повторил Те-Яно, поднимая голову, - Прекрасный, но предательский ирис с горных склонов… - он вовсе не утруждал себя шепотом.
-Зачем ты притащил его сюда? - прошипела трилл.
- Ане-Рэй… - чуть удивленно начала Делас, но ее внимание тут же сместилось на ее почитателя, который едва стоял на ногах. Девушка округлила глаза и очень вопросительно посмотрела на Ракара, а затем зашептала: - Пожалуйста, потише, вы же не хотите разбудить советника! Те-Яно, почему вы… в таком состоянии?
"Иначе мне было не пройти", подумал Ракар, но он не мог ответить Квинтилии прямо сейчас. Зато, он точно понял, что Те-Сон спит. Это была невероятная удача. Ракар шепнул Те-Яно в ухо:
- Ваш отец спит, не будите его, тише. Видите… нет никакого предательства, стойте господин, стойте, - и затем Ракар отпустил Те-Яно, резко шагнув вправо в бок, и еще шаг, к Квинтилии.
Те-Яно взмахнул руками, стараясь удержаться на ногах, и устоял.
-Почему я в таком состоянии, спрашивает она?! - воскликнул он, - Из-за ветреной красавицы, которая не пришла на встречу сегодня и предпочла богатство старика!
- На встречу? - Делас казалась сбитой с толку. Она вновь вопросительно посмотрела на Ракара, который явно понимал в происходящем больше нее. - На какую встречу?
-Я передал тебе письмо и знаю, что ты его получила! - Те-Яно обвиняюще наставил палец на Делас.
Письмо… Да, много событий произошло утром, пока Ракар лежал в пыточной палатке под палящим местным солнцем Кальдонии III. Например, письмо, которое никто из них не мог прочитать без помощи профессора Закарии. Ракар пытался очень быстро соображать.
- Молодой господин пил весь вечер в чайхане, - тихо сказал Ракар, но так, чтобы и Делас и Квинтилия услышали, - потому что отчаялся, что вы, моя госпожа, не пришли на свидание, которое было назначено. Я объяснил, что вы не приняли подарок его отца, потому, что наверное, размышляли о нем, что вы, скорее всего искали его, Те-Яно, идя сюда, но замешкались в решении.
Ракар пристально смотрел на Делас, надеясь, что та, по этому рассказу восстановит происходящее, и сообразит, что делать.
- Ах, письмо… - Делас смутилась и быстро достала из сумочки послание на тонкой коже. Стало очевидно, что она его действительно получила. - Я… Дело в том, что… - Делас глубоко вздохнула, делая драматическую паузу. - Дело в том, Те, что я не умею читать, - призналась, наконец, “куртизанка”. - А вы… значит, вы меня ждали? - ее голос слегка дрогнул.
-Ты… не умеешь читать? - от удивления Те-Яно даже понизил голос, - Но все же! Ты была в шатре моего отца, значит, мы не можем быть вместе!
-Заткните его, кто-нибудь… - пробормотала Квинтилия.
-Что там происходит? - раздался голос военного советника из шатра.
Ракар собирался было попросить Квинтилию подержать кувшин с вином, но Те-Яно не унимался, он не старался говорить тихо, и теперь ромуланец понимал, что тащить его сюда, к этой палатке было дурной идеей. Потому что Те-Сон проснулся. С кувшином в руке и мечом подмышкой Ракар бросился к молодому Те, обнимая того одной рукой.
- Что вы делаете, господин, - зашептал Ракар, начиная пытаться волочь парня в сторону его палатки, - вы так перебудите весь лагерь, не надо этого делать.
Делас быстро обернулась к шатру, и по ее лицо было заметно, что ей тоже это не нравится.
- Пожалуйста, тише, или мне придется туда вернуться... Мы можем обсудить это завтра? Завтра я приду, куда вы скажете, я обещаю.
-После того, как ты была с моим отцом? - Те-Яно обернулся, на его лице было написано страдание.
- Что? Те-Сон - ваш отец?! - громким шепотом воскликнула Делас и снова обернулась к шатру. - Я... Я не была с ним, - нехотя призналась она, краем глаза косясь на Ракара, - но если он позовет сейчас... Вам лучше уйти, - решительно произнесла она, наконец. - Мы все сможем обсудить завтра на свежую голову - если вы захотите.
Ракар облегченно выдохнул уже второй раз, ничего плохого еще не случилось, пока он обходил периметр, и ромуланец продолжил бережно увлекать Те-Яно в сторону его палатки.
- Вам больно, я понимаю, - шептал ромуланец, - но утро вечера мудренее, нужно выспаться, вы поговорите потом, не сейчас. У вас еще есть вино, если … если совсем больно. Пойдемте.
Те-Яно крутанул плечом, сбрасывая руку ромуланца.
-Я сам! - произнес он и, пошатываясь, побрел к ближайшей палатке.
-Моя сладкая ягодка ри, где ты? - раздался из шатра Те-Сона призывный голос.
-Попытка номер два… - пробормотала трилл.
Ромуланец не стал возражать, он шагнул назад от молодого кальдонианца, однако вино ему не отдал, а потом, оглянувшись на Делас и Квинтилию, быстро скользнул в сторону, так, чтобы со стороны входа в палатку его было не видно.
-Я должна вернуться, - пробормотала Делас, обращаясь к Квинтилии, и впервые в ее голосе отчётливо прозвучало нежелание играть роль Ане-Деи. - Сообщи Рэю все, что удалось узнать по поводу Лис.
Квинтилия быстро кивнула.
Вытянув шею, Делас проводила взглядом фигуру Те-Яно, вздохнула и сладко пропела:
- Уже иду! - и исчезла под пологом шатра.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:04:10 #273
Ракар

Когда Делас снова исчезла за пологом шатра Те-Сона, Квинтилия обошла шатер в поисках Ракара.
Ракар сидел на коленях в четырех шагах от шатра, со стороны, ровно противоположной от входа и очень быстро переодевался. Он скинул лазоревый жилет, верхнюю черную рубашку, снял белую, бросил ее на землю, потом быстро надел черную и оглянулся. Квинтилия шла тихо, очень тихо, он не слышал ее шагов.
-Что вы делаете? - тихо прошептала Квинтилия.
- Это для запасного плана, на случай… если придется всех отвлечь, еще где-то надо достать кресало, - очень тихо прошептал Ракар, свернув белую рубашку в тугой маленький прямоугольник. Он заметил, что Квинтилия опять перешла на "вы", но сейчас не до споров об этом, Те-Сон проснулся, Делас снова была там, и все вернулось на этот круг, и проснулся он по вине Ракара. Он только надеялся, что Делас на своем факультете проходила физиологию ворт, и смогла бы при случае быстро найти у того сонную артерию, чтобы отправить военного советника обратно спать. Ромуланец быстро накинул жилет, и снова посмотрел на Квинтилию.
- Без помощи мне было не прорваться за периметр, - прошептал он, - и как раз подвернулся Те-Яно. Как у вас результаты тут?
-У нас есть теория, что Лис находится в шатре Син, но мы в этом не уверены и не знаем, как это проверить, - отчиталась Квинтилия.
Ракар кивнул, быстро выкапывая руками углубление в земле, чтобы поставить туда кувшин с вином, дабы тот не упал.
- Все методы чреваты переполохом, если разбудить Син. Можно, конечно, вынуть одну растяжку внешней части, пробраться под стенку, послушать, сколько там их дышит, но нужно очень тихо. Наверное, это возможно. Но что нам толку с того, если их там двое. Или диверсия… - Ракар посмотрел на Квинтилию снизу вверх, - я думал нарисовать кита, облить рисунок вином и поджечь пары спирта, и тогда тут настанет переполох, все выйдут посмотреть. На знак.
-А дальше? - спросила Квинтилия.
- А потом, когда разбуженные принцессы выйдут, мы сможем их идентифицировать, и обыскать шатер. - потом Ракар посмотрел на шатер Те-Сона и нахмурился, - и заодно прервать то действие. Но я также не исключаю, что не все тут верующие до такой степени. И недооценивать их большая ошибка, они смогут связать наше проникновение и знак, и это подстава всей группы.
Потом Ракар перевел взгляд на Квинтилию:
- Что происходит в округе? В других освещенных палатках.
-Кажется, одна палатка - это что-то вроде тюрьмы, - Квинтилия показала на длинную палатку, уже знакомую Ракару, - Про остальные сказать сложно, потому что через плотную ткань ничего не видно. Кажется, в основном все ужинают и готовятся ко сну.
Ромуланец кивнул, задумчиво потерев висок, потом закусил губу. Потом решительно поставил кувшин с вином в углубление в земле и накрыл сверху свернутой рубахой.
- Возможно, нам придется пробыть здесь до утра, - сказал Ракар, - а я должен посмотреть на тюрьму.
-На тюрьму? Но почему? - спросила трилл.
Глядя на Квинтилию, Ракар осознавал, что командир должен быть уверен в себе и создавать впечатление того, что все находится под контролем. Ракар сидел на коленях, смотрел на Квинтилию и осознавал, что не знает что делать. И тем не менее, ромуланец очень уверенно сказал:
- Тюрьма освещена, значит там есть кто-то, значит есть кого сторожить, возможно там задают вопросы, о которых нам следует знать и, возможно, там дают на них ответы. А потом, мы подберёмся к палатке Син. Лия, если холодно, возьми мой жилет, я все равно должен быть темным сейчас.
Ракар скинул лазоревый жилет и поднялся на ноги.
-Мне не холодно, - ответила Квинтилия, - Мне отправиться попытаться поподслушивать дальше, или у вас есть для меня другие задания?
Возникла двухсекундная пауза, а потом Ракар сказал:
- Лия, нужно исследовать возможность бесшумного проникновения в палатку Син, так чтобы никто не заметил. Исследовать возможность. Не привлекая внимания. И попытаться определить число там находящихся человек, отрицательный результат - тоже результат. Вот такой приказ, успеха вам.
Квинтилия коротко кивнула и отправилась обходить шатер Син по широкой дуге в тени неосвещенных палаток.
Когда Квинтилия ушла, Ракар еще раз взглянул на палатку Те-Сона, крепко сжал рукой рукоятку меча, потом потер ладонью глаза и лоб, пытаясь собраться, а потом, чуть пригнувшись к земле, стараясь ступать бесшумно отправился к палатке "тюрьмы".

Возле нескольких входов с передной стороны длинной палатки-тюрьмы стояли в ряд четыре охранника с факелами, ярко освещающими пространство перед ними. Даже с некоторого расстояния из палатки были слышны стоны и мольбы.
Стоны и мольбы немного отвлекли Ракара от неистово мечущихся мыслей. Кого-то там пытают, как это знакомо. Только, ромуланцы, обычно считают ниже своего достоинства молить о пощаде. Зачем же они везут с собой в Ни'Хан этого ... или, его выкинут утром. В любом случае, в связи с исчезновением Син-Баэ, которую заменяла Тэйра, тут могло быть все что угодно, а заодно нужно было знать, не связано ли дознание с их группой.
Спереди было не подобраться, охрана освещала вход. Ракар решил зайти сбоку, и, низко пригнувшись к земле во тьме обогнул палатку "тюрьму" по широкому радиусу, приблизившись к ее боку. Он должен был услышать вопросы, задаваемые пытаемому, и ответы на них.
Когда Ракар приблизился к палатке, он смог разобрать слова. Несколько голосов причитали:
-Воды… дайте воды… Я ничего не сделал, это был не я… Отпустите, я клянусь никогда больше не рисовать карикатуры на благословенного Небесными Китами советника Те-Сона… Пожалуйста, у меня дети…
Кальдонианцы возле входа в палатку были будто глухи к доносившимся стонам.
Когда Ракар разобрал слова, то поморщился от смеси отвращения, сожаления и ненависти. Это было даже не дознание, которое можно было бы счесть необходимым для безопасности страны, это была бессмысленная жестокая пытка-наказание. Дрянь, вот уроды. Здесь ничего не слышно ни про Син-Баэ, ни про Тэйру, ромуланец больше не стал терять времени и в той же манере отправился обратно. Теперь его путь лежал к палатке Син, но сначала надо было проверить, что вытворяет Те-Сон, и не нужна ли Делас помощь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:08:44 #274
Илама Толан

Когда Делас снова вошла в шатер Те-Сона, она увидела, что он сидит и осматривается вокруг.
Делас вернулась и как ни в чем не бывало присела на колени подле советника, хотя сейчас ей стоило больших усилий сохранить лицо.
- Вы что-нибудь желаете? - услужливо спросила она, не поднимая глаз.
-Где ты была? - подозрительно спросил Те-Сон.
- Выходила подышать и припудрить носик, - Делас постаралась улыбнуться.
-Возляг со мной! - Те-Сон снова принял горизонтальное положение.
- Как прикажете… - Делас медленно подвинулась к советнику. Все ее движения выдавали неуверенность и сомнения. - Вы знаете, ваш сын…
-Яно? - Те-Сон приподнялся на локте, - Что насчет него?
- Он… - Делас замялась. - Я только что видела его на улице, он выглядел очень расстроенным. Кажется, его сердце разбито из-за одной очень плохой девушки… Он думает, что она его предала. Она не ответила на его приглашение, потому что не смогла его прочесть, и теперь Те-Яно уверен, что она ему изменила.
-Это интересно, - заметил Те-Сон и зевнул, - Какие еще сплетни и истории ты знаешь? Расскажи мне!
- О вашем сыне? Немного, лишь то, что он влюбился и теперь страдает, - вздохнула она и покосилась в ту сторону, где должна была быть палатка Те-Яно. - Я слышала много сплетен про Ни’Хан с тех пор, как оказалась здесь. И знаю много других историй… Тоже про любовь, в основном. Наверное, вам они покажутся глупыми.
-Выбери самую неглупую и расскажи мне, - потребовал Те-Сон.
Делас покосилась на военного советника. Интересно, что в его представлении было бы интересным? Истории из прошлого Ромула? Успешные военные операции, которыми гордятся ромуланские адмиралы? Методы допросов, которые применяют в Тал-Шиар? Но у Делас была другая история. Про любовь, конечно же. Потому что откуда куртизанка могла знать то, что знала дочь вице-проконсула?
- Жила была одна девушка - не очень добрая, не очень успешная, и, в общем-то, не очень красивая. Еще в детстве она влюбилась в молодого и красивого воина, который лишь однажды на нее посмотрел… Но этого было достаточно, чтобы она навсегда его запомнила. Однажды, когда она выросла, она встретила его вновь - но на сей раз им пришлось противостоять друг другу, поскольку они оказались по разные стороны кланов. И все же она вспомнила его и, как могла, пыталась обратить на себя его внимания. Конечно же, он ее не помнил. И, конечно же, был уже влюблен в другую - более умную, более красивую - настоящую принцессу… - она сделала паузу, чтобы передохнуть.   
-И что же она сделала? - спросил Те-Сон, - Как справилась с соперницей?
- Она была слишком глупой, - пожала плечами Делас, - и ничего не смогла сделать. И она любила своего воина слишком сильно, поэтому не хотела делать ему больно. Да и принцесса не была плохой - куда лучше нашей героини. И тогда она попыталась ему доказать, что его принцесса слишком недостижима, зато рядом всегда есть та, кто подходит ему больше и кто его любит. И у нее даже это получилось - пусть и недолго, но он был с ней, пока не понял, что на самом деле ее не любит, а просто обманывает - и ее, и себя. И бросил. Что оставалось нашей девушке?
-Полагаю, в такой ситуации девушке следовало вернуться в родительский дом и поднять весь свой клан на месть этому воину, чтобы смыть позор кровью, - заметил Те-Сон и снова зевнул, - Если она, конечно, не простолюдинка и не куртизанка.
- Вы угадали, - кивнула Делас, и ее украшения зазвенели в такт. - Она была простолюдинкой, но решила изменить себя. Стать красивее, увереннее в себе, научиться петь и танцевать, и, главное - завоевать сердца мужчин и влюблять их в себя. И больше не думать о своем воине. И когда она этого достигла, она смогла нанять того воина себе в телохранители, а его возлюбленную - в служанки.
-Я думал, его возлюбленная была принцессой… - напомнил Те-Сон.
- Их семья впала в немилость, и они разорилось, - быстро нашлась Делас. - Конечно, если вся эта история правда…
-Ну хорошо… - потянулся Те-Сон, - Она им отомстила? Часто порола?
- Да, - мечтательно протянула Делас. - И теперь, глядя на них, она может быть уверена, что они не будут вместе. Это как-то… успокаивает. Но, конечно, наша героиня уже и думать забыла о своем воине, - вскинула голову ромуланка. - У нее и других дел достаточно, и мужчины у нее теперь могут быть, каких она только захочет. Например, один молодой, красивый и благородный господин удостоил ее своим вниманием… Но, как я говорила, наша девушка была не слишком умной, и здесь умудрилась все испортить.
-О, это еще не конец? - снова приподнялся Те-Сон.
- Уже скоро, - заверила его Делас. - Но конец этой истории зависит от вас.
-Как это? - спросил Те-Сон.
- Тот молодой господин, о котором я говорила… Он думает, что наша глупая девушка разбила его сердце, потому что предпочла ему его отца, - вздохнула Делас и посмотрела прямо на советника. - Вас.
-Меня? - Те-Сон выглядел так, будто его застали врасплох, - Так ты рассказала мне свою историю? Чего же ты хочешь?
- Ничего, - пожала плечами Делас. - Вы ведь хотели, чтобы я что-то рассказала, вот я… Я ведь никому еще не рассказывала всю эту историю целиком. Но только вы можете решить, чем она закончится. 
-Судя по всему, эта девушка наконец что-то сделала правильно… - пробормотал Те-Сон.
- Что же? - тихо спросила Делас.
 Те-Сон протянул руку, обхватил ее за пояс и потянул вниз.
Делас не стала сопротивляться, позволяя Те-Сону делать то, что он хочет - сама же ждала подходящего момента, чтобы определить подходящие точки на шее кальдонианца, нежно водя руками по его шее. Вулканский зажим нерва она знала лишь в теории - и, конечно же, никогда его не применяла, но почему бы не попробовать сделать это сейчас. Рассказанная ей самой история убедила Делас в одном - сейчас она приняла очень, очень неправильное решение.
Те-Сон, казалось, был приободрен инициативой, которую проявляла Делас, и принялся распутывать покрывала из дорогих вышитых золотом тканей, в которые была завернута ромуланка.
Покрывал было много, и Делас ждала, когда военный советник будет достаточно увлечен своим желанием, чтобы ослабить контроль над ситуацией. Ее пальцы нащупали точки на шее, нажатие на которые - по ее представлению, - должно было вырубить Те-Сона, - и теперь Делас изображала массаж.
Наконец, Те-Сон справился с покрывалами и потянул за шнурки, на которых держался миниатюрный корсаж “куртизанки”.
Когда Делас поняла, что Те-Сон уже достаточно отвлекся, она сделала глубокий вдох и с силой зажала тремя пальцами нерв на шее кальдонианца, блокируя нервный сигнал. И зажмурилась.
Руки Те-Сона остановились - видимо, прием сработал.
Делас на мгновение замерла, прислушиваясь к дыханию Те-Сона, а затем нерешительно отпустила его шею и открыла глаза.
Те-Сон не двигался.
Девушка перевела дыхание и аккуратно выбралась из-под его тяжелого тела. Оказавшись “на свободе”, она приложила палец к вене на шее и проверила дыхание - убивать советника Син ей совсем не хотелось.
Пульс прощупывался - мужчина был жив.
Делас облегченно выдохнула и без сил опустилась на ковер подле него. Механически опустошив остатки вина в бокале, которое сама же и наливала советнику, она опустила голову на колени, пытаясь собраться с мыслями и унять дрожь. Что она наделала! Что, если утром он все вспомнит?.. Что, если ее казнят после случившегося? Неужели придется искать защиты у кого-нибудь… у Те-Яно? Может быть, не стоило отказываться? Она ведь знала, на что идет, она ведь была готова… Делас с силой закусила губу. Зачем ей понадобилось рассказывать всю эту сентиментальную чушь и упоминать Те-Яно!
С трудом собравшись с мыслями, ромуланка поднялась на ноги и аккуратно уложила Те-Сона так, точно он сам заснул: подложила под голову подушку и накрыла покрывалом. Ее собственный наряд и прическа были в полном беспорядке, и она принялась спешно завязывать шнурки и тесемки непослушными пальцами.
09 10 2018, 18:09:44 #275
Ракар

Добравшись до палатки Те-Сона, Ракар упал на колени с противоположной стороны от входа и приложил ухо к ткани палатки, внимательно прислушиваясь. Снаружи не было  никого, а ухо, которое он приложил, было донельзя неудобное и не ромуланское, но все равно слышать было можно. Там было тихо. Даже без шорохов. Тогда ромуланец обошел палатку и зашел со стороны входа, и перехватив меч, рукояткой дважды провел по ткани палатки, так, что произвелся характерный звук, и тут же отскочил в сторону, чтобы его не было видно сразу со входа.
Делас вздрогнула - она все еще была полуодета, и угрожающий звук меча напугал ее - впрочем, сейчас она была в том состоянии, что ее пугало все, и она вздрагивала от каждого звука. Девушка быстро обернулась к советнику - спит ли тот? Как долго он будет в отключке? Что он вспомнит, когда очнется? Придерживая рукой расстегнутый корсаж, она подошла к пологу и, не поднимая его, тихо спросила:
- Кто здесь?
- Я, - шепотом ответил Ракар, подскочив к пологу. Раз говорит Делас, значит Те-Сон скорее всего опять спит. - Все нормально?
- Д-да, - поспешно прошептала она в ответ. - У вас есть новости?
Ракар быстро посмотрел вправо, влево, а затем просунул в палатку голову. Делас не выходила, а говорила о делах прямо из палатки, значит Те-Сон вообще не принимался в расчет, а значит и ему можно сунуться туда.
- Увы, нет, в разработке, - быстро успел сказать Ракар, а потом увидел, что Делас одета не совсем, а Те-Сон мирно спит. Ромуланец запнулся, на мгновение, - у вас... как? - Под "вас" он понимал госпожу Ане-Дею, но задним умом до него дошло, как ужасно сама по себе звучит эта фраза, ведь она двусмысленна.
- Все в порядке, - прошептала Делас, испуганно глядя на внезапно появившегося перед ней Ракара и прикрываясь руками. - Пожалуйста, выйди.
Ракар немедленно отстранился обратно и остался стоять упираясь лицом почти в ткань палатки. Что это значило, что все в порядке? Те-Сон вырубился опять случайно, вроде не старик еще, или пьян настолько, или что там у этих ворт вообще с переносимостью алкоголя, Те-Яно вот выстоял до конца.
- Он спит? - неуверенно спросил Ракар, - у нас тут... нужно обсудить. Вы выйдете?
- Дай мне одеться, - строго проговорила Делас.
- Жду, - сказал Ракар.
Делас отошла от входа в палатку и проводила Те-Сона долгим взглядом. Завтра он все вспомнит и поймет, что случилось. Неужели придется бежать из лагеря, так и не попав на свадьбу Син? Неужели она больше не увидит Те-Яно и не сможет с ним объясниться? И это еще был не самый плохой вариант - ведь если Те-Сон отдаст приказ поймать Делас, пострадать может и ее свита. Делас зажмурилась, в очередной раз ругая себя за то, что не смогла выполнить данное самой себе обещание: идти в своей роли до конца и делать то, что от нее потребуется. Будь это Те-Яно, она бы и не задумалась…
Сжав зубы, она, как могла, привела в порядок свой наряд и пригладила прическу: ничего похожего на то, что было утром, но, по крайней мере, она была одета. Бросив прощальный взгляд на советника, она быстро покинула шатер.
- Что случилось? И где Лия? - спросила она у Ракара деловым тоном, оглядевшись.
Ракар отступил на шаг назад, пропуская Делас из палатки. Он все еще внимательно глядел на нее, что-то было не так. Хотя, когда оно было так? Но вот это текущее "не так" было не совсем такое как обычное "не так".
- Я думаю залезть в палатку Син, ничего другого не остается, Лия сейчас там, - очень тихо сказал ромуланец, - как вам удалось его снова усыпить?
- Зачем ты сообщаешь это мне? - удивилась Делас. - Ты же командуешь операцией. Если ты считаешь, что это необходимо… Или тебе нужно мое мнение? - сощурилась девушка.
- И мнение и участие, - быстро сказал Ракар, пристально рассматривая Делас в тусклом свете, - хватит уже тут Те-Сону, пусть спит. Простите за Те-Яно, мне было не пробраться без него. Итак, сейчас мы лезем в палатку Син, или не лезем, если окажется, что это невозможно сделать незаметно. Готовы?
- Но я не собираюсь лезть к Син! - округлила глаза Делас. - Я хотела сказать, что это очень, очень опасная идея, если бы ты спросил мое мнение! Как только Лия на это согласилась! Ты… ты вообще говорил с капитаном насчет этого?
- Во-от... - протянул Ракар, - а вы говорите, зачем я спрашиваю. Я спрашиваю для того, чтобы узнать мнение, вот зачем. Лия исследует возможность, а не лезет пока никуда. - Ракар пошел по кругу вокруг палатки Те-Сона, к своему схрону, а заодно и к брошенному там жилету, призывно махнув Делас рукой, приглашая следовать за собой.
Делас еще раз огляделась и, аккуратно подобрав юбки, тонкая ткань которых и так пострадала от пылкого обращения Те-Сона, пошла за ним.
Позади палатки Ракар снова надел брошенный жилет, затем вытащил из ямы кувшин с вином и поднялся. Ромуланец закрыл глаза и глубоко вздохнул, несколько секунд ничего не говоря, продолжал держать кувшин. Ему было очень стыдно за неудачу, и за отсутствие вариантов, которые могут привести к успеху. Еще, он стыдился за трусость, так как ничем иным не было решение о неприменении диверсии.
- Хорошо, я поговорю с капитаном сейчас, - наконец, сказал Ракар, - а вы... пожалуйста, найдите Лию, и приготовьтесь действовать. Я скоро приду, к палатке Син.
Делас кивнула. Сейчас ей было проще выполнять приказы, чем думать самой.
- Я постараюсь ее найти. Мы спрячемся где-нибудь, чтобы не привлекать внимания, - проговорила ромуланка и направилась прочь. Только спустя несколько десятков шагов она поняла, что забыла взять ту накидку, которая помогала ей скрыть наряд и согреться. Но сейчас ее бросало то в жар, то в холод, и вовсе не из-за внешней температуры.
Ромуланец молча смотрел вслед Делас, пока тьма не поглотила все отражения света звезд от ее силуэта, а потом все еще несколько поколебавшись, развернулся и пошел подальше от палатки Те-Сона, и когда расстояние стало приемлемым, и было достаточно темно, ромуланец поставил на землю кувшин, положил меч, потом встал на колени, постоял немного, и лег на землю, свернувшись почти как эмбрион, еще не родившийся на белый свет. Потом он нащупал федеральную дельту-коммуникатор на себе, сжал ее в пальцах, а затем активировал:
- Ракар вызывает энсина Баккер, - тихо произнес он.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:11:29 #276
Самрита Баккер

Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, возле палатки профессора Закарии

У энсина Баккер снова сработал коммуникатор.
- Ракар вызывает энсина Баккер, - раздался тихий голос ромуланца.
Услышав вызов, Самрита чуть было не подпрыгнула. Быстро оглядев М’Коту, Артура и Толан, она активировала дельту и тихо ответила:
- Слушаю. Ане-Рэй, у нас есть для вас новости!
Новости, ну надо же. Ракар был так ушиблен неудачей, повергающей его и низвергающей в бездну позора, что не осознал слов Самриты, механически начал отчет.
- А у нас увы нет, - сказал ромуланец, - мы не обнаружили следов объекта, у группы есть подозрение, что объект в шатре Син, но это невозможно доказать, не проникнув туда. Я собираюсь туда забраться, вы дадите добро?
Самрита, широко раскрыв глаза, вновь встретилась взглядом с остальными кадетами и координатором.
- Тихо, тихо, - замахала она руками, будто Ракар мог ее видеть. - Мы ждали, что кто-нибудь из вас с нами свяжется. Лис вышла на связь: она и правда в шатре у Син, и ей - по ее словам - не угрожает опасность. Последнее, что она сказала - что собирается спать.
Пару секунд Самрита и находящиеся с ней рядом слушали тишину и только треск эфира, точнее могли бы слушать треск эфира, если бы он был. Ракар замер, а потом снова заговорил.
- Понял. Тогда мы сворачивается и вернёмся сюда утром, ждите нас. Что-то ещё есть, капитан? Мне надо уже срочно бежать.
- Почему не прямо сейчас? - быстро спросила Самрита. - Здесь безопаснее.
- В лагерь - сейчас, - уточнил Ракар, - понимая что выразился не очень ясно, - а утром - встретить объект к зоне Син. Ждите нас скоро, мы уходим.
- Принято, - шепнула Самрита. - Конец связи.
Отключив коммуникатор, она внимательно оглядела остальных.
– Хвала предкам и всем богам, живым и мёртвым! – сказала М’Кота, глядя прямо перед собой отсутствующим взглядом, – Всё-таки у них получилось выйти на связь!
Артур вздохнул и усмехнулся, переворачивая кусочки мяса на решетке деревянной палочкой.
- Вот и хорошо, как раз ужин почти готов, - сказал кадет.
- Надеюсь, хоть у них обошлось без проблем, - с облегчением выдохнула Самрита. - Осталось вернуть Ане-Лира… и куда, интересно, снова ушла Ане-Сои?..
- Я наверное не ко времени упомянул ее подругу, - сказал Артур, - наверняка пошла за новой палаткой для нас. Только бы не пришлось ее снова искать.
В этот момент они увидели, что Закария возвращается к своей палатке и костру. В этот раз она несла на плече большой мешок, и еще один был у нее в руке.
Артур бросил все, подскочил и подошел к профессору, протягивая руки, чтобы забрать мешки.
- Ане-Сои, - сказал Артур, - хватит, присядьте и отдохните уже пожалуйста, сейчас ужин будет. Скоро наши вернуться. Достаточно действий на сегодня, пожалуйста, вам пора отдыхать.
Закария отдала оба мешка кадету.
-Здесь запас еды на завтра для всех вас.
Затем Закария подсела к костру, потянулась к котелку с рагу и проинспектировала его содержимое. Результат ее, видимо, удовлетворил, потому что она сходила к палатке, вернулась со своей миской и начала накладывать себе еду.
- Спасибо, - сказал кадет и отнес мешки к палатке. Что в них, они посмотрят завтра, сейчас есть куда более существенные вещи для рассмотрения. Лайтман вернулся к костру и быстро перевернул на решетке две полоски мяса, как раз вовремя, перед тем, как они собирались обуглиться. В миске перед костром уже лежали готовые прожаренные экземпляры, сочащиеся соком. Кадет передвинул эту миску к профессору.
- Вот, пожалуйста, ещё, угощайтесь, Ане-Сои, - сказал кадет.
-Благодарю, - профессор взяла мясо из миски рукой и продолжила ужинать, - Вам всем нужно хорошо поесть. Теперь-то вы понимаете, что я имела в виду, когда говорила, что неизвестно, когда получится сделать это в следующий раз.
Самрита сонно кивнула. Когда она узнала, что с Тэйрой все к порядке, а группа Ракара скоро вернётся, она почувствовала одновременно и облегчение, и усталость, а глаза теперь слипались сами собой.
Илама Толан тоже последовала примеру профессора и отправилась за посудой для ужина. Вернувшись на место, она ещё некоторое время наблюдала за Закарией, а потом спросила:
- Куда вы предлагаете долгий переход завтра?
Закария удивленно посмотрела на Иламу.
-Как это - куда? Караван остановился здесь только на один день, завтра он снова двинется в путь.
Она сняла с пояса фляжку и отхлебнула из нее, запивая мясо.
- И как долго вы собираетесь его сопровождать? - поинтересовалась кардассианка.
-Сначала в Ни’хан, затем обратно, - ответила землянка, - Путешествовать с караваном гораздо безопаснее. Все-таки это какая-никакая, но цивилизация - здесь есть торговля, заработки, защита от разбойников, возможность узнать информацию.
Артур выложил на решетку новые полоски мяса, затем взял еще одну миску, положил туда рагу, мяса и подошел к Самрите, протягивая ей миску.
- Спасибо, - улыбнулась Самрита. Она не была уверена, что ей уже можно есть после ее обморока, но завтрак был так давно... Она аккуратно попробовала рагу.
Илама Толан только покачала головой в ответ на слова Закарии. Она точно знала, что многие из ее кадетов будут только рады возможности продолжить путь и оказаться в Ни'Хане. Многие, но не все.
Вернувшись к костру, Артур собрал еще одну миску, положив туда мяса немного больше, и протянул ее М'Коте. Разговор о разделении группы Артур решил пока не начинать, это лучше было сделать утром, или когда все вернутся.
М’Кота благодарно кивнула:
– Спасибо, братишка! Если бы ты знал, как это паршиво – быть голодным… клингоном, – закончила она уже шёпотом. – Это тело – прекрасная машина, но ресурса жрёт будь здоров.
- Да уж представляю, - усмехнулся Артур, ласково глядя на М'Коту в облике мужчины прото-ворты, а потом снова вернулся к костру.
А потом Артур забрал посуду, которую Илама Толан приготовила для ужина, и принес еды и ей.
Кардассианка с благодарностью кивнула, принимая ужин.
И они продолжили ужинать.
09 10 2018, 18:12:51 #277
Ракар

Делас медленно шла по лагерю Син, стараясь держаться темноты и не попадаться никому на глаза. Недалеко от шатра военного советника она остановилась. Вот сюда, кажется, направился Те-Яно… Недолго постояв напротив его шатра, она двинулась дальше, выглядывая в темноте фигуру Квинтилии.
Квинтилии не было видно - наверное, она уже успела где-то затаиться.
Делас не хотелось возвращаться назад - на самом деле, ей нужно было побыть в одиночестве, и холодный воздух помогал лучше думать. Или лучше было бы не думать? Это она еще не решила, поэтому, сделав первый малый круг, направилась на второй - в обход шатра Син.
Обходя шатер сзади, она заметила какой-то силуэт, притаившийся в его тени.
Делас застыла - ей совсем не хотелось, чтобы ее заметили, хотя ее наряд буквально кричал “Эй, я здесь!” даже в темноте. Спрятавшись за краем шатра, она постаралась присмотреться и прислушаться - была ли это Квинтилия… или кто-то другой?
Это была Квинтилия. Заметив Делас, она приложила палец к губам и снова замерла.
Делас кивнула ей из своего укрытия. Теперь, когда они нашли друг друга, можно было спокойно дождаться дальнейших распоряжений Ракара. Делас почувствовала, что силы ее покидают, и присела на колени прямо там, где и стояла.

Ракар подорвался как ужаленный, когда связь завершилась. Быстро схватив все свои вещи, он, не забывая все же о скрытности, низко пригибаясь к земле, побежал к палатке Син.
На подходе к палатке ромуланец замедлился, но все же быстрым шагом достиг ее. Он видел неясные тени своих спутников и помахал им рукой, подзывая к себе, в надежде, что они его заметят.
Трилл заметила начальника их группы и, несколько секунд поколебавшись, медленно и осторожно отошла от палатки Син и присоединилась к ромуланцу. Она ничего не сказала, а только посмотрела вопросительным взглядом.
Через несколько секунд к ней присоединилась Делас.
- У нас отбой операции, - прошептал Ракар, склонив голову к девушкам, - идем обратно к своим. Лис действительно там, она даже выходила на связь с капитаном. Пойдемте. – Ракар поудобнее перехватил кувшин с вином и поднял голову, глядя на девушек.
-Мы выйдем так же, как и вошли, - Квинтилия оглянулась на молчавшую пока ромуланку, - Но вы проникли сюда обманом. Как планируете выбираться?
- То есть… все было зря? - пробормотала Делас, глядя себе под ноги, а затем посмотрела на Квинтилию: - Почему обманом? Я говорила правду. Я действительно шла к Те-Сону, а теперь иду от него.
-Я имею в виду Ане-Рэя, - быстро поправилась Квинтилия.
- Я выйду с той стороны, откуда пришел, через тех же охранников, что меня видели, с этим кувшином,  я вел пьяного Те-Яно, и они пропустили меня добровольно. Потом, вне периметра мы встретимся и пойдем вместе.
Ракар внимательно смотрел на Делас, что-то случилось там, в палатке Те-Сона. И Ракар хмурился. Неужели… пока он бегал до тюрьмы, этот негодяй, прежде чем заснуть, успел что-то сделать.
- Ничто было не зря, - уверенно сказал ромуланец, - мы сделали то, что должны, и теперь вернемся с рассветом, чтобы встретить Лис. Пойдемте, нельзя задерживаться.
Делас опустила на лицо вуаль, скрывающую следы размазавшейся косметики.
- Идем, - согласилась она и пошла первой.
Ракар отступил на шаг назад, все еще глядя на Делас. Его волновало ее состояние. Что-то произошло в палатке Те-Сона, в нем снова разыгрывалась ненависть к этим прото-вортам, к тем, кто стоял у тюрьмы, обрекая находящихся там на бессмысленную пытку без воды, пытку без толка. Какой смысл мучить людей, уже проведя дознание? К Те-Сону, который всем этим командовал, к этим Син, которые не отпустили Тэйру. Ракар чувствовал жгучую потребность отомстить Те-Сону за его злодеяния, и за Делас. Но обстоятельства не располагали к мести, сейчас нужно увести команду из периметра, и утром вернуть Тэйру. Вот основная задача.
Ракар отступил на шаг назад, ожидая, когда вслед за Делас пойдет Квинтилия. Он хотел сначала отдать кувшин с вином Квинтилии, но теперь подумал, что не может их так подставлять, этот трофей он должен был вынести сам.
Квинтилия последовала за Делас.
Они подошли к охранному периметру, и ближайший к ним кальдонианец-стражник обернулся.
-Уже закончили, Ане? - спросил он.
Взгляд кальдонианца замечал все - растрепанную прическу Делас и беспорядок в ее одежде.
- Да, - коротко ответила Делас и прямо посмотрела на охранника. - Я могу вернуть свой кинжал?
Стражник-кальдонианец отошел в сторону, открывая проход в живой стене.
-Проходите, - велел он “куртизанке”.
- Они тоже выходят, - добавила Делас, имея в виду "служанку" и "телохранителя".
Делас уже было сделала шаг к выходу, но вдруг остановилась, вглядываясь в темноту. Она выглядывала шатер Те-Яно. Постояв так несколько секунд, девушка кивнула охраннику и прошла мимо стражи. Уже там она остановилась и вопросительно посмотрела на охранника.
Выйдя за периметр, Делас увидела свой кинжал и маленький нож своей “служанки”, лежащие на земле у ног стражника.
Квинтилия, быстро следующая за Делас, нагнулась, подобрала оружие и вернула его своей госпоже.
Сначала Ракар направился было в сторону, но потом решил выходить в той же части периметра, что и Делас с Квинтилией. Он шел последним, при нем был меч и кувшин с вином. Ромуланец хлебнул вина из кувшина и выплюнул его, а потом обрызгал им лицо и рубашку сверху. Скривился от отвращения, но деваться было некуда, он должен был сделать вид, что пьян. Слегка отстав от своих, у периметра он их нагнал, когда Делас и Квинтилия уже вышли.
- А мое оружие мне отдадут? - слегка заплетающимся языком произнес Ракар.
-Стоп! А это кто? - вдруг спросил один из стражников, обернувшись и разглядывая Ракара.
-Телохранитель куртизанки, ну тот, который с нами трепался о зарплате, я его запомнил, - узнал Ракара стоящий рядом в цепочке кальдонианец.
-Мы же не впускали его, - нахмурился первый стражник, - Я точно помню. И что это? Он все это время шлялся по охраняемой территории с оружием? - он заметил меч Ракара.
Квинтилия за спиной Делас в ужасе задержала дыхание.
Делас быстро привязала кинжал на пояс и обернулась:
- Он... сопровождал одного молодого господина, который здесь живет, - пояснила "куртизанка". - Мой телохранитель довел его до шатра и теперь возвращается со мной.
Ракар явно поклонился Делас и посмотрел на охранников чуть качнувшись.
- Мы выпили с Те-Яно, - сказал Ракар, - и я довел его домой, мы прошли во-он там, где-то, – ромуланец показал неопределенно рукой в сторону. - Если можно, выйду здесь, чтобы не шататься больше по вашей территории.
-Эй! Какой дурак его пропустил? - крикнул стражник в сторону по цепочке.
-Кого? - отозвались из темноты, - Проходил только молодой господин со своим другом.
-Никакой это не друг, - отчеканил стражник.
Он и его сосед перекрестили алебарды перед “охранником”, закрывая ему дорогу.
-Оставим тебя до утра, а утром будем уже разбираться, - решил стражник, - Спросим молодого господина, знает ли он тебя вообще.
Цепочка стражников, как единое живое существо, выгнулась в сторону Ракара, намереваясь взять его в тиски.
-Пропустите его, - раздался голос.
Из темноты вышел еще один кальдонианец.
Ромуланец отшатнулся от стражников, собиравшихся взять его в кольцо. Он приготовился уже было дать последний в своей жизни бой, и крикнуть Делас и Квинтилии, чтобы те бежали со всей скоростью на которую способны, но решил еще немного помедлить, прежде… прежде чем… и обернулся в темноту на голос.
-Да, молодой господин, конечно, не признали… - забормотали кальдонианцы-стражники, расступаясь перед “телохранителем куртизанки”.
Из темноты вышел Те-Яно. Он нашел взглядом Делас за границей охраняемого периметра и слегка кивнул ей.
Изо рта Делас вырвался звук, похожий то ли на стон, то ли на тихий восклик. Она была не готова... Сейчас.
Охрана расступилась, но Делас не торопилась двигаться с места - она все так же стояла в ступоре и даже не отреагировала на кивок Те-Яно.
- Я должна с ним поговорить, - прошептала она, наконец.
Ракар постарался, очень постарался остаться спокойным. Он медленно ослабил хватку меча, который еще не поднял. Медленно кивнул молодому Те и прошел через периметр, к своим. Остановился возле Делас и Квинтилии и оглянулся, переводя взгляд с Делас на Те-Яно.
-Мы должны уходить, - прошептала Квинтилия и схватила “свою госпожу” за запястье, - Нам помогли выбраться, не надо бросаться обратно в западню.
Делас ещё секунду колебалась, а затем, выдернув руку, бросилась к охране:
- Я не могу вам написать... Но я буду ждать вас на рассвете в чайхане! - выкрикнула она. - Я должна объяснить...
Те-Яно еще раз медленно кивнул, давая понять, что услышал, развернулся и, заложив руки за спину, ушел в темноту.
Еще несколько секунд Делас молча простояла, глядя ему в спину, а затем вернулась к своим.
Ракар молча наблюдал всю эту картину, всю эту, как он считал, трагедию. Или драму. Местный доварповый парень прото-ворта стал дорог Делас. И она стала ему дорога, и он не знал, кто они все, кто Делас на самом деле. И они не смогут быть вместе. Но есть вещи, которые стоит запомнить навсегда, которые вспоминаются как самые лучшие моменты в жизни. Значит, на рассвете. Он с кем-нибудь отправится встречать Тэйру, а Делас – в чайхану. Это было важно. Она должна там быть. Вряд ли Делас заснет ночью, но он ее разбудит, если она вдруг проспит. Потом ромуланец подумал, что Те-Яно мог видеть все их маневры по территории Син. Но он их не сдал, по той или иной причине – но не сдал.
- Пойдемте, - тихо сказал Ракар.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:22:37 #278
Ракар

-...Это ошибка, - произнесла Квинтилия, когда они отошли достаточно далеко, чтобы никто не мог слышать, как свободно служанка общается с госпожой, - Не нужно идти в чайхану. Этим ты укрепишь вашу связь, а этого делать нельзя ни в коем случае.
Ракар больше не притворялся пьяным и шел ровно, время от времени поглядывая по сторонам. Услышав Квинтилию, ромуланец вздохнул.
- Мы все пришли издалека и уйдем далеко. Пусть не сейчас, а через несколько дней, или чуть позже. В прямом и переносном смысле. Может быть и ошибка. Может быть само наше пребывание здесь ошибка. Может быть все наши действия – ошибка. Никто не знает. Но жизнь состоит из ошибок. И что ошибка на самом деле – покажет время. Но есть вещи, которые надо бережно хранить в своем сердце, даже если с высоты каких-то суждений по правилам – они не верны. Есть вещи, которые нужно сделать все равно, потому что того требует твое сердце. Есть такие вещи, которые должны быть сделаны несмотря на то, что они кажутся ошибочными. Потому что если не сделать их – можно всю жизнь страдать, что не рискнул, не сделал, не принес немного безграничного счастья, пусть на миг. Не ощутил того, что тебе важно. Потом, в конце всего - лучше жалеть о том, что сделал, а не о том, что не сделал, чего не испытал, хотя мог. Не будет вреда ни для какой директивы, если Ане-Дея придет, и они встретятся. Думаю, этот разговор важен для них, и ничего плохого не случится. Я разбужу вас на рассвете, госпожа, - ромуланец говорил шепотом.
-Думать надо головой, а не сердцем, - буркнула Квинтилия.
Делас шла, глядя себе под ноги.
- Это ошибка, - тихо пробормотала она. - Уже не первая за сегодня. Мне очень жаль, - она ни на кого не смотрела. - Но я ее сделаю.
Ракар посмотрел на Квинтилию и улыбнулся.
- И головой тоже, конечно, но другие все … в том числе сердце - не зря даны нам. Все на самом деле не зря. Ничто, что происходит в жизни - не зря, все имеет свой смысл и свою причину.
Ракар провел рукой по щеке.
- Мне нужно зайти к колодцу, умыться, не могу быть грязным.
Квинтилия тяжелым взглядом посмотрела на Ракара, но ничего не сказала.
- Мне очень жаль, - механически повторила Делас. - Сегодня много всего случилось. Я просто должна кое-что ему сказать. Больше ничего не будет, я буду делать, как вы скажете.
- Все нормально, Ане-Дея, - сказал Ракар, все ещё обдумывая значение тяжёлого взгляда Квинтилии, - на рассвете. Все будет.
Они дошли до колодца.
У колодца Ракар поставил на землю кувшин с вином и положил меч. Пару секунд он раздумывал, не стоит ли вылить вино и набрать вместо него воды, но в итоге отбросил эту крамольную мысль. За водой можно сходить еще раз. Потом ромуланец достал воды, быстро вымыл лицо, постарался оттереть брызги вина с рубашки, облил голову и поежился от холода, потом набрал флягу.
- Все, я готов, - сказал Ракар, - извините за задержку, выпейте воды и пойдем дальше.
-Где ваш шарф? - спросила Квинтилия.
- Что, не тот цвет все еще? - грустно спросил Ракар, и принялся развязывать шарф, повязанный под рубашкой, - сейчас все будет.
Через несколько секунд Ракар замотал голову.
-Так лучше, - проворчала Квинтилия, - Нам ведь еще мимо чайханы идти…
Они пошли дальше и скоро оказались возле палатки общественного питания. Там все еще горел свет и сидели посетители, но их уже было немного.

Долгое ожидание Тенека было вознаграждено… в каком-то смысле: «команда спасения» возвращалась тем же путём – через площадь с чайханой. Это позволяло доложить о результатах слежки, во-первых, первому офицеру, во-вторых, через него капитану, и вдобавок затребовать дальнейшие инструкции. Или напарника, если слежка будет признана целесообразной.
Завидев маленькую процессию издали, Тенек переместился ближе к их предполагаемому пути, оставаясь тем не менее в тени, и когда они поравнялись с ним, шёпотом произнёс: «джолан тру» – произнёс очень тихо, в расчёте на ромуланский слух (ромуланцев было больше, да и ориентироваться на слух родичей было проще). Это должно было сразу же показать, что обращается к ним свой, и в то же время, если бы каким-то чудом Тенека услышал кто-то из местных, этот набор звуков ничего ему не сказал бы.
Делас, настолько глубоко погруженная в свои мысли, что не видела ничего, кроме мысков своих запылившихся туфель, резко вздрогнула и обернулась, едва не потеряв равновесие.
Ракар протянул свободную руку, чтобы поддержать Делас, если что, но та равновесие не потеряла. Ромуланец тоже обернулся.
- И вам того же, - сказал Ракар, остановившись, прямо глядя на Тенека, а потом кивнул тому головой в направлении палатки профессора Закарии.
- Идем? – спросил Ракар Тенека.
– Я здесь не случайно, – так же тихо возразил Тенек. – Передайте Осэ и координатору: Бор передал чайханщику увесистый кожанный кошель и остался спать при чайхане. Больше ничего.
Ракар внимательно смотрел на Тенека, едва различимого во тьме, и раздумывал над его словами.
- Замечательно, принято, - сказал Ракар, - ясное дело, что не случайно, ведь у вас было задание. Информация ясна, но теперь ваша вахта закончена. На рассвете мы должны встретить Лис, там же, куда ходили. До рассвета она там. Как минимум. Сейчас пойдемте в лагерь, Ане-Лир. Время позднее.
– Это приказ? – вежливо осведомился Тенек и пояснил: – Я готов к тому, что ожидание может оказаться бесплодным, но было бы неразумно уйти и, возможно, упустить что-то важное.
Ракар вздохнул и потер лоб свободной правой рукой, левой он прижимал к себе кувшин с вином и держал подмышкой меч.
- В мире много всего важного, которое мы упускаем, непрерывно, - сказал Ракар, - но у нас сейчас нет ресурсов на все. Да, это приказ. С рассветом мы поднимаемся и действуем дальше. Пойдемте, - и Ракар, очень ожидая, что не будет возражений шагнул назад и отправился дальше, но оглянулся, не решит ли Тенек вдруг не пойти за ними.
– Я вернусь, как пришёл, в одиночку, – отозвался Тенек, – Встретимся в лагере.
С этими словами он снова отступил в «переулок» – теперь уже чтобы незаметно покинуть окрестности чайханы. Несмотря на испуг Делас, Тенек считал, что не стоит сейчас показываться в открытую, и ещё больше компрометировать группу, которая и так уже, возможно, обеспокоила священные особы Син. Мало ли что могло напугать задумчивую куртизанку! – прохожий, забежавший в лагерь пустынный зверёк, игра тени… А вокруг теперешнего обиталища Бора и так уже ходило сегодня слишком много его новых знакомых – тех, кого он встретил вчера на рассвете. О Тэйре Тенек не спросил: что бы ни случилось, оно уже случилось, узнать об этом можно будет и в лагере.
Ромуланец нахмурился, он снова начинал неконтролируемо злиться, теперь на вулканца. Но он отвернулся и продолжил свой путь вместе с Квинтилией и Делас, решив, что если Тенек не вернется вовремя, он его найдет и устроит ему… что именно он ему устроит, Ракар еще не решил.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:24:36 #279
Самрита Баккер

Первой закончила ужинать профессор. Отложив в сторону тарелку, она встала и посмотрела на небо.
-Вам следует выспаться, - произнесла землянка, оценив расположение звезд, - Рассвет наступит через 4,5 часа, и с первыми лучами солнца караван начнет собираться в дорогу.
Произнеся это, Закария направилась к палатке.
Одновременно с этим кадеты проекта “Альфа” заметили, что от центра лагеря к ним возвращаются Делас, Ракар и Квинтилия. Тэйры и Тенека с ними не было.
Самрита была полностью согласна с предложением идти спать - она мечтала это сделать с тех пор, как пришла в себя после обморока, но такой возможности все никак не представлялось. Но заметив приближение группы, она решила немного повременить со сном. Посильнее закутавшись в спальник - ночной холод куда лучше переносился в палатке - она встала с места и сделала шаг навстречу пришедшим.
- У вас все в порядке? - она обратилась к Ракару, но затем перевела взгляд и на Квинтилию с Делас: - Вас долго не было - вы что-то смогли узнать? У нас тут остался ужин - можете рассказать за едой.
Чем ближе было к их костру и палатке, тем сильнее Ракар чувствовал, что вот сейчас он дойдет, и все, ляжет там же, рядом с костром и не встанет до утра. Но все еще нужно было держаться, он не должен показывать слабости. Их встречала капитан. Ракар кивнул Самрите и чуть опустил голову.
- Более-менее, - ответил ромуланец, - спасибо, что сказали про Лис. Иначе бы мы полезли в их шатер. Был легкий инцидент на выходе, но сын военного советника помог. Он приказал, чтобы в частности меня – выпустили. Утром с рассветом я планирую встретить Лис. Кроме того, не удалось вернуть оружие. Если нужно сейчас, я дам полный отчет об операции, капитан. Видели Ане-Лира, он скоро должен вернуться.
- У тебя есть один меч, этого должно хватить в случае… в любом случае, - вздохнула Самрита, возвращаясь на свое место у костра и делая жест рукой, приглашая и остальных присоединиться. - Мне понадобится отчет… но не сейчас. Только самое важное, если есть что-то, что мы все должны знать. Уже поздно, мы все устали - поешьте и ложитесь спать. Завтра мы должны принять решение, что делать дальше. Ане-Сои, - девушка еще больше понизила голос и оглянулась к палатке: - имеет свои планы на наше дальнейшее пребывание на планете. Она настаивает, чтобы мы все следовали с караваном из соображений безопасности. У нас… - она окинула взглядом Артура и М’Коту, - были другие мысли на этот счет. Но это мы обсудим завтра, на рассвете. Что касается Лис, я не думаю, что нам следует ее “встречать”. Вы же понимаете, что никто не должен догадаться, что мы знаем, где она была? Если она сможет уйти от Син, то и до нас дойти сможет.
– Значит, про Лис всё же есть новости, – послышался хрипловатый старческий голос, и в круг света от костра вошёл Тенек. – Это хорошо. – Вулканец понизил голос и добавил: – У меня почти нет новой информации, кроме того, что Бор передал кожаный кошель чайханщику и остался ночевать при чайхане. Были в кошеле деньги или нечто сходное по весу, я сказать не могу. Есть ещё одно предположение, но, я полагаю, его истинность нужно проверить, спросив об этом Ане-Сои.
Ракар тяжело переступил с ноги на ногу. Тенек вернулся, ну хоть Тенек вернулся, и то хорошо.
- Капитан, одного конечно хватит, но я все равно утром должен пойти нанести визит к Син и попросить их справедливого решения на этот счет, а заодно убедиться, что Лис пойдет к нам. Кто-то должен смотреть на то, что происходит. Так что у меня есть свой повод там быть. Это оборудование, я не могу его утерять.
Ракар немного хмурился, размышляя о планах профессора. Все равно нужно в Ни-Хан, искать там глушилку связи.
- Да, завтра обсудим. Еще…, - ромуланец мельком глянул на Делас, - у нас был как бы визит к Те-Сону, и некоторую роль там сыграл его сын, роль, в том числе позволившую мне уйти. Утром Ане-Дея должна быть в чайхане, это очень важно. И я прошу вас разрешить это. Это… очень важно. Утром я дам полный отчет обо всем.
Делас тем временем молча села с другой стороны костра. 
Квинтилия села возле котелка с едой и исследовала его на наличие остатков еды.
Самрита продолжала смотреть на Ракара снизу вверх. Ее предложение присесть он проигнорировал. Девушка вздохнула и сжала руками виски.
- Почему Ане-Дея сама не может за себя говорить? - Самрита покосилась на Делас через огонь костра. - И… я не считаю, что тебе следует встречаться с Син, - произнесла она после небольшой паузы. - Но сейчас слишком поздно, я не могу думать и анализировать. Что скажут остальные по поводу ситуации с Лис? Нам следует ее встречать?
- Может говорить, - сказал Ракар подходя к костру. – Простите, я давал отчет. – ромуланец наклонился и поставил на землю кувшин с вином, положил меч, осторожно опустился на колени, а потом так и лег на бок.
- Извините все, утреннее действие перед турниром вышибло из меня всё. Как прикажете, сэр, как прикажете.
Артур, дожаривая последние кусочки мяса, заметил, что Квинтилия инспектирует еду. В котелке с рагу была еще примерно половина изначального объема.
- Лия, Ане-Дея, где ваши миски? Я сейчас принесу, тут хватит на вас всех, а вот тут мясо, - кадет указал на миску с пожаренными кусками.
- Спасибо, я не хочу есть, - проговорила Делас, ни на кого не глядя.
– Вам нужно есть, – сказал Тенек, садясь в общий круг. – Здесь нет стабильности: обстоятельства меняются, и тот, кто не поел сегодня, может не поесть и завтра. – Затем он обратился ко всем присутствующим сразу: – Прежде чем что-то предлагать, я хотел бы лучше ориентироваться в ситуации, и, думаю, не только я. Было бы хорошо суммировать всю информацию относительно Лис и её предполагаемого возвращения.
- Ане-Лир, - сказал Ракар, не двигаясь, не вставая, он только говорил, - Лис находится в шатре Син и не сможет выйти оттуда до утра, это все, что мы знаем, в лагере Син охрана стоит через каждые 3 метра, там не прошмыгнет даже самое мелкое существо, кроме того, мы ничего не знаем о том, есть ли там Син-Баэ, и отпустят ли ее утром всвязи с тем, кого она заменяет. В лагере Син сейчас полная тишина, кроме тюрьмы, в которой держат всяких карикатуристов на Те-Сона и прочих мелких нарушителей, которые стонут, и просят воды. Утренняя разведка возле шатра нужна, по причине того, что необходимо понимать, что там происходит. И есть ли у Лис шансы покинуть тот лагерь и вернуться к нам. Нужна утренняя разведка, у меня есть для нее повод – мое оружие, которое не вернули. Ане-Лир, Тер, Фес, Лия, Ане-Дея, Ане-Лан, пожалуйста, выскажите ваше мнение, как просит капитан.
– Дополню, – лениво сказала М’Кота (она уже поужинала, и теперь, как и многие боролась с желанием поспать), – Лис вызывала нас и сказала, что у неё всё хорошо и ей ничего не угрожает, и что она планирует досидеть в шатре Син до утра, а потом вернуться. Что касается мнения, я согласна с Осэ, что лучше не создавать новых проблем и, опираясь на новую информацию, дождаться её здесь.
-Я поддерживаю капитана и офицера по безопасности, - негромко произнесла Квинтилия, - В конце-концов, оценивать такие риски - работа Тера. Даже среди этой дикости мы не должны забывать, что мы команда корабля, и у нас есть цепочка командования и разделение обязанностей.
Толан внимательно слушала своих кадетов, но, как и прежде, не вмешивалась в разговор, давая им шанс решать все самим. Когда Квинтилия закончила говорить, женщина с лёгкой улыбкой кивнула:
- Я бы хотела дополнить, что если после рассвета Лис не вернётся, нам действительно придется отправить кого-то за ней. Но я советую не забывать, что Ане-Рэй уже успел запомниться страже, военному советнику и его родственникам.
- Да, - сказал Ракар, радуясь любому аргументу, который смотрит дальше и оценивает вероятности, - что будет, если Лис не вернется? И мы не будем в состоянии даже узнать где она, и что с ней? Может быть у нее не будет шанса больше выйти на связь. Нужно хотя бы издали посмотреть, что там происходит. Ну… это мое частное мнение, конечно, я не спорю ни с кем.
Самрита с силой потерла глаза:
- Вот тогда и разберёмся. Есть и другие, кто мог бы пойти встречать Лис - да хотя бы Тер, он же отвечает за безопасность. Или вообще Ане-Лир, которого тут никто ещё не знает. А может быть Лис сама с нами свяжется. Мы можем решить этот вопрос утром, исходя из ситуации.
- Хорошо, - сказал Ракар, только одно слово, и еще сильнее свернулся у костра.
Тем временем Квинтилия достала из своей сумки миску и наполнила ее рагу и мясом. Съев примерно половину, она замерла, задумчиво глядя в огонь.
- Уже поздно, - примирительно проговорила Самрита, вставая со своего места вместе со спальником. - Мы все устали и все на нервах. Сейчас мы должны поспать хотя бы четыре часа, и завтра с утра снова встретиться здесь. Помимо вопроса с Лис у нас есть еще один, касающийся судьбы всей группы: едем ли мы с Ане-Сои дальше, возвращаемся или разделяемся. Но, - она предупредительно подняла руку, - не надо обсуждать это сейчас. Я хочу, чтобы каждый подумал и завтра сказал, что он считает по этому поводу.
- Хорошо, капитан, - снова сказал Ракар. Он не стал спрашивать, как обстоят дела с поиском хоть какого-то глушащего или иного излучения. Если бы оно было найдено, наверняка уже сказали бы. Он спросит утром, сейчас точно поздно. Ромуланец только шевельнулся, чуть повернувшись, чтобы посмотреть на Квинтилию, и больше ничего не стал говорить.
Артур кивнул Самрите, и снял с костра решетку, нужно было отправиться подальше в поле, чтобы очистить ее от жира.
- А я подежурю до утра, - сказал кадет. И пошел во тьму.
- Нам всем необходимо выспаться, и тебе тоже! - крикнула Самрита в спину Артура, но не была уверена, что тот ее услышал.
Поняв, что собрание подошло к концу, Делас быстро подошла к Самрите и что-то зашептала. Судя по тому, как недовольно нахмурилась Самрита, ей не слишком понравилось услышанное, но под конец она просто махнула рукой. Делас довольно улыбнулась и снова вернулась к костру.
Оглядевшись, Самрита вздохнула и поплелась не к палатке, а в ту сторону, куда ушел Артур.   
09 10 2018, 18:26:04 #280
Ракар

Ромуланец некоторое время смотрел на огонь. Квинтилия тоже смотрела на огонь, и ромуланец думал, что таким образом их взгляды встречаются. Как будто смотреть на одну и ту же звезду, из двух разных далеких далей, и можно считать, что взгляды двух удаленных друг от друга людей встречаются на ней. А потом Ракар резко поднялся, обошел костер и догнал Самриту.
- Капитан, извините, поздно, но я хотел поговорить с вами, когда мы вернемся. Мы можем? – спросил он тихо.
- Куда он пошел, я же сказала… - раздраженно начала Самрита, а затем обернулась к Ракару: - Да, конечно, что случилось? Если это по поводу завтра…
Ракар тоже посмотрел в ту сторону, куда ушел землянин.
- Он пошел с решеткой, наверное чистить ее, чтобы не создавать грязи в пределах лагеря. Когда он вернется, я загоню его спать приказом. Не беспокойтесь.
Ромуланец вздохнул и посмотрел на Самриту.
- Сэр, не про завтра, нет. Я о другом, - ромуланец отвел взгляд, все еще раздумывая следует ли сказать ей о своих подозрениях, что Те-Яно мог видеть все их маневры по лагерю Син, но решил, что это не очень своевременно. Как минимум, сын военного советника не стал их задерживать и отпустил, чтобы он о них всех ни подумал.
- Я обещал, что когда мы вернемся, то поговорим. Это всего несколько минут, в силу того, что уже так поздно. Можно, да?
- Хорошо, - вздохнула Самрита, все еще всматриваясь в темноту. - Это… личное? Или нам стоит вернуться к костру, пока все не разошлись?
Ракар оглянулся на костер, и качнул головой.
- Это как капитан и первый помощник, сэр. Поэтому – это только между нами.
Ромуланец чуть поежился от холода, обняв себя руками, потом встряхнулся.
- Я слышал, вы несколько раз говорили, что из вас плохо получается капитан, и прочее в таком духе. Я хорошо понимаю все эти ваши сомнения, сэр. Это ведь не просто так все. Я и сам такое же чувствовал и чувствую про себя. На той же регате, когда я был раздавлен неудачей и разочарован, я не знал, что делать, и думал, что я плохой капитан, зря меня поставили. Случаются ситуации, когда нет очевидного правильного решения, и не знаешь что выбрать, часто приходится выбирать из двух зол, и не знаешь какое из зол – меньшее. На капитане лежит большая ответственность, за результат миссии и за команду. И у нас мало опыта в руководстве. Вы, как капитан, все это делаете в первый раз, поэтому нет ничего странного в том, что вы сомневаетесь в своих действиях и своих силах. В первый раз мы сталкиваемся с таким, сложности кажутся непреодолимыми и нам плохо от этого. Тут главное не сдаваться, как бы сложно ни было. Вы хорошо справляетесь, сэр, на самом деле. Вы сильная духом, и способны руководить. И еще – помните, пожалуйста, что ваша команда с вами. Мы верим вам, сэр. Как бы ни было сложно, мы с вами. С тобой.
Самрита нахмурилась.
- Но ведь именно это и делает меня плохим капитаном: неопытность, неуверенность, неспособность принять правильное решение, - задумчиво произнесла она. - И пока я ничего не сделала, что могло бы охарактеризовать меня, как хорошего капитана. Например, я послала вас в лагерь Син, хотя на то не было прямой необходимости, и поставила вас под угрозу. И я сама даже не догадалась вызвать второй шаттл!
- О, было бы неплохо, если бы мы все рождались сразу с опытом, знаниями и были абсолютно уверены во всем, что делаем, - чуть усмехнулся Ракар, - тогда нам не пришлось бы учиться. Пойти в лагерь Син – было моей идеей, потому что разведка необходима всегда. Неизвестно же было, сможет ли Лис выйти на связь. Теперь мы знаем как устроен лагерь Син, что там происходит, и мы можем делать некоторые выводы. Утром я расскажу подробно про все. Все это было не зря. Отрицательный результат – тоже результат.
Ракар оглянулся на Делас, сидящую у костра. Что там произошло в шатре Те-Сона?
- Теперь, завтра, нужно будет попросить Ане-Сои научить нас письменности и языку прото-ворт. Мы должны уметь читать. Шаттл…, - Ракар внимательно посмотрел на Самриту, - наверное не отвечает, иначе бы это была первая новость? Сэр… у вас есть команда, она слушает вас и верит вам, и эта команда разделит с вами любые ошибки и будет вас поддерживать. Команда выдвигает свои предположения, а вы решаете. Что-то выдающееся совершить – не всегда получается сразу. Не отчаивайтесь, сэр. Вот что я хотел вам сказать. Не бойтесь быть жесткой и отдавать приказы. У нас впереди еще долгий путь домой. На вашу долю еще выпадет что-то, что будет требовать силы и решимости. Все это есть у вас, Осэ, используйте их. А мы будем с вами.
Самрита вздохнула:
- Я буду стараться… Мне сложно все это дается, - она снова вытянула шею, пытаясь выглядеть Артура в темноте, но безуспешно, и задумчиво проговорила: - Мы не сможем выучить новый язык за пару часов. По крайней мере, мой человеческий мозг на такое не способен. А еще он не способен долго и успешно функционировать без сна, поэтому отыщи Феса и верни его в палатку!
Ракар осторожно поднял руку и коснулся плеча Самриты.
- Нам всем ничего не дается просто, - сказал Ракар, - но мы стараемся, и преодолеваем все. И именно поэтому – у нас в итоге получится. Вместе.
Потом Ракар кивнул Самрите.
- Есть, сэр, сейчас я его верну, доброй ночи, капитан. Утро вечера – мудренее.
И ромуланец решительно пошел в ту сторону, где в темноте скрылся землянин.
Самрита кивнула и направилась назад к костру, где осталась ее посуда и фляжка.

Из темноты появилась М’Кота с пустым котелком в руках.
– Осэ, на минутку!
Подошла ближе и сказала, оглядываясь на лагерь:
– Всё-таки совсем без дежурных будет нехоршо, что думаешь? К Ане-Дее сегодня весь день приставали какие-то мужики, и обыкновенные воры могли видеть, как она вернулась с подарками Син.
Самрита остановилась, задумавшись.
- Ты права… прав, - быстро поправилась она. - Но рассвет уже через четыре часа, а завтра нам предстоит долгая дорога - в Ни’Хан или назад к базе - но предстоит. И я не хочу, чтобы кто-то валился с ног от усталости. У нас есть выбор - отказаться от охраны или иметь завтра слабого, невыспавшегося и уставшего члена группы на долгом переезде. Я бы выбрала первое.
– Вчера дежурили я и Рэй, – напомнила М’Кота и предложила: – Поставь дежурным Лира: ему ночь не поспать, как два раза чихнуть! А на следующую ночь пускай отсыпается, назначим нормальные дежурства.
Самрита краем глаза покосилась на Тенека и тихо проговорила:
- Наверное, это был бы выход… Вулканцы ведь могут долго не спать, как я слышала. Тогда как начальник СБ можешь его назначить, - решила, наконец, девушка.
М’Кота кивнула:
– Хорошо. Да, там осталась еда, я сложил в горшок поменьше, чтобы помыть котёл. Ты не видела, все поели?
- Если честно, я не следила, - немного удивленно проговорила Самрита. - Наверное, да.
– Я тоже не обратил внимания, – призналась М’Кота, неловко улыбнувшись, – Так сам хотел есть, что больше ни о чём не думал. Ладно, пойду назначу Лира. Ну и вообще...
«Вообще» заключалось в том, что клингонка вернулась в костру и сообщила возвысив голос:
– Если кто ночью оголодает, еда – вот, прикрываю пустым котлом! Если кто встанет поесть, пускай потом опять накроет!
М’Кота не знала, есть ли у кальдонианцев домашние животные, и водятся ли в пустыне зверьки, которые любят лазить по горшкам с едой, но решила на всякий случай защитить соблазнительную для них пищу.
Через некоторое время из темноты вышли Ракар и Артур, Артур нес отчищенную от жира песком решетку. Неподалеку от костра от ополоснул ее водой и поставил на землю, а затем ушел в палатку. Ромуланец присел возле костра.
- Ане-Дея, нужно поесть, иначе вы завтра утром будете слабы, а это нельзя, - тихо сказал Ракар, принявшись палочкой чертить на земле возле костра небольшую окружность с глубоким контуром.
- Хорошо, - не стала спорить девушка, не отводя взгляда от огня.
- Сделайте это сейчас, прошу вас, а потом нужно спать, до утра немного времени, - ромуланец не смотрел ни на Делас, ни на Квинтилию, но боковым обзором он их видел, подсвеченных в свете костра. Прочерчивание окружности заняло несколько секунд, потом Ракар потянулся за кувшином с вином. Взял его в руки и посмотрел на Делас.
- А я думала, ты мне принесешь, - проворчала Делас, нехотя поднимаясь на ноги. Она подошла к оставленной М’Котой еде и принялась в ней ковыряться.
– Лир, ты дежурный, – сообщила напоследок М’Кота, – Я – спать. И вы тут тоже не засиживайтесь! – последние слова относились, конечно же, уже не к Тенеку, а к остальным членам команды, задержавшимся у костра.
Ромуланец кивнул М'Коте, поставил на землю кувшин. Стянул с головы шарф, оставив его на шее, шарф ему изрядно уже надоел, но деваться было некуда. Ромуланец смотрел на Делас, как она ковыряется в еде, долгим усталым взглядом. Да, он был виноват. Виноват во многом, в том числе и в том, что произошло в палатке Те-Сона, потому что из-за него Делас выбрала эту роль. Но с этим ничего нельзя было поделать, и ничего нельзя было исправить. Он не мог любить ее, и его притворство и ложь ничего не исправили бы, только разрушили бы ей жизнь.
- Пожалуйста, прости меня, - прошептал Ракар, а затем быстро отвел взгляд, взял кувшин, и налил в нарисованное углубление вино по кругу. Вино быстро впиталось в сухую землю. Потом он быстро вытащил из костра обгоревшую тонкую палку, со светящими угольками и поднес к этой фигуре. Он сидел спиной к остальному большому лагерю кальдонианцев, если вдруг круг вспыхнет, его спина должна была закрыть это явление от остальных.
Круг не вспыхнул.
-Слишком мало паров спирта, - прокомментировала трилл, наблюдавшая за действиями Ракара, - Нужна большая концентрация алкоголя в напитке и большая температура для испарения, а здесь ночью холодно. Вино просто так не горит. И вы все равно не знаете, как должен выглядеть их Небесный кит, чтобы было достоверно.
Она доела вторую половину еды на своей тарелке, выскребя миску до последней крошки, затем поднялась на ноги.
-Спокойной ночи, - бросила Квинтилия всем сидящим возле костра и пошла к палатке.
Иламы Толан уже не было у костра - она ушла в палатку одной из первых. Вслед за Квинтилией пошла и Самрита, а вот Делас, казалось, никуда не спешила и неторопливо доедала остатки ужина, устроившись прямо у огня.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 10 2018, 18:28:02 #281
Ракар

Тенек поднялся со своего места и пошёл в первый обход вокруг лагеря. Дежурство ночью – это не только страховка от разбойников или воров, это ещё и предосторожность против пожаров: ткани и шкуры, из которых изготовлены шатры, жерди, на которые они опираются – всё это прекрасное горючее, и стоит загореться одному, разбрасывая вокруг себя искры, как весь палаточный город окажется под угрозой. Поэтому дежурному надо время от времени смотреть во все стороны, не появилась ли где-нибудь в стороне предательская вспышка.

Это не сработало. Здесь лучше всего сработало бы ракетное топливо, но его не было. Квинтилия права. Квинтилия уходила. Ракар поднял голову. Она уходила спать, внутри Ракара все металось, хотелось бежать за ней, он снова не смог поговорить. И рука хватала лишь пустоту. Ромуланец смотрел Квинтилии вслед и молчал. А потом поставил на землю кувшин, и сел у костра, скрестив ноги, обхватив руками колени. Так он смотрел на огонь несколько секунд.
- Что там случилось в палатке Те-Сона? – негромко спросил Ракар у Делас.
- Ничего, - пожала плечами Делас, тоже прослеживая взгляд Ракара. - Ничего важного. Он заснул.
Сейчас Делас изо всех сил надеялась, что завтра утром Те-Сон не пришлет за ней стражу. Не очень-то хотелось оказаться в той тюрьме, откуда доносились крики и стенания.
Ракар кивнул и еще некоторое время смотрел на огонь. Не нужно было уточнять, произошедшее там было для Делас тяжело.
- Надеюсь, все обойдется, - сказал наконец ромуланец, - хотя, надежда – не наш метод. Но ничего, ничего.
Ракар поднял голову, глядя на девушку.
- Хочешь, попробуем этого вина? Не зря же я принес этот трофей.
- Давай, - равнодушно пожала плечами девушка. И добавила после паузы: - Я же сказала - ничего не было.
Ракар снова кивнул.
- Да, я понял, - ромуланец поднялся, взял кувшин, обошел костер, поднял котелок, которым М'Кота накрыла еду, нашел более-менее две чистых палочки, насадил на них мясо, один кусок протянул Делас.
- И закусить. Сегодня был трудный день. Завтра начнем все заново.
Ракар огляделся, нигде не было нормальной посуды в которую бы можно было налить.
- Эх, перелить некуда, - сказал Ракар, - придется из кувшина. – Он присел рядом с Делас и протянул ей и кувшин, держа его за ручку.
- Когда то в древние времена так пили, передавая друг другу у костра. Что-то такое я читал.
Девушка сделала небольшой глоток и передала кувшин назад.
После небольшой паузы она все же спросила:
- Почему ты не идешь спать?
Ракар глотнул вина и поставил кувшин на землю.
- Не ромуланский эль, конечно, но ничего вроде, - сказал он и повернул голову к Делас, - скоро пойду, надо прийти в себя немного. Знаешь, мне кажется, он мог слышать. Он вроде бы пошел к себе, но там было не видно. Он мог вернуться и подслушать все. Потом пойти за нами, услышать что-то еще. Он так вовремя появился около стражников, что никакого иного вывода у меня нет. Он наверняка услышал много слов, незнакомых ему. И мог что-то понять. К примеру то, что мы, ты, пришла не к Те-Сону, а у нас было другое дело, и то, что мы … что мы другие. И он отпустил нас, и это было в высшей степени благородно.
- Он был слишком пьян, - отозвалась Делас. - Или… нет? Ты его видел, ты лучше знаешь. Надеюсь, что он ничего не слышал, иначе у нас возникнут серьезные проблемы. Я поговорю с ним завтра и все узнаю. Если он придет, конечно, - голос Делас поник.
- Да, - кивнул Ракар, - в чайхане он был пьян, и страдание усугубляло это состояние. Но когда он подошел к охране – мне показалось, что нет трезвее человека. Он не поднял тревогу, и отпустил нас. Да, никому нельзя верить. Но мне кажется, он нас не сдаст. И он придет.
Ракар вздохнул и улыбнулся чему-то своему.
- У него был красный цветок, он приготовил его для тебя. Вот… Иногда люди сохраняют самую важную тайну в своем сердце. Хотелось бы мне в это верить.
Ракар помолчал несколько секунд.
- Как ты? Как ты вообще? – спросил он.
- Я просто замечательно, - фыркнула Делас, делая еще один глоток и поднося руки поближе к огню, чтобы согреться. - Значит, он ждал меня в чайхане, а я даже не смогла прочесть его приглашение. Надеюсь, в этом мире от куртизанок не требуется быть поголовно грамотными. Его можно понять - пока он меня ждал, я развлекала его отца. Удивлюсь, если после этого он захочет со мной говорить - да и я сама не знаю, что ему сказать. Особенно, если он узнает, что я вырубила его отца.
- Ты его вырубила? - улыбнулся Ракар, глядя на Делас, - молодец.
Еще пару секунд Ракар размышлял, и уже серьезно продолжил:
- Знаешь, он не такой, как его отец. Мне кажется, он – новое поколение этих ворт, с открытым разумом. Обыкновенный местный поднял бы шум, приказал нас арестовать. И было кое-что, что заставило его протрезветь. Он не отпустил бы нас просто так, будь он обычным мало развитым до-варповым персонажем. Когда ты сказала, что будешь ждать его, он подтвердил кивком. Он придет. Что сказать – еще есть время подумать. Сейчас хорошо бы выспаться. Ты мерзнешь, принести тебе спальник, или пойдешь в палатку?
- Он мог тебя выпустить просто потому, что ты ему помог, - пожала плечами Делас, поднимаясь со своего места. - Я пойду спать. Завтра на рассвете меня здесь уже не будет.
- Кто знает… - задумчиво сказал Ракар, - доброй ночи, Ане-Дея. Пусть все получится хорошо на рассвете.
Ромуланец забрал еще один кусок мяса из миски и принялся задумчиво его есть.
Делас зябко передернула плечами и поспешила в палатку.
Через несколько минут Ракар накрыл еду, как это до того делала М'Кота, отодвинул угли костра друг от друга, чтобы они быстрее остыли. Посидел еще, глядя на затухание огня, понял, что засыпает, и пока этого не случилось здесь у костра, тоже пошел в палатку.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
10 10 2018, 09:39:02 #282
Тенек

Тенек обошёл вокруг лагеря, затем вернулся и сел возле костра. За свой срок дежурства он обойдёт лагерь ещё несколько раз, а пока он смотрел в огонь и прислушивался к малейшему шороху.
Насыщенный выдался день! Правда, любой день вулканца насыщенный, но этот всё же был особенно полон событиями. Много было вещей, над которыми стоило поразмыслить и первое место в этих мыслях следовало отвести Делас. Тенек ясно сознавал, что Делас необходимо вернуться в цивилизованный космос до того, как закончатся её лекарства, а значит действовать нужно было решительно и энергично, причём сразу в нескольких направлениях. У вулканца не было сомнений, что Федерация, да и другие государства тоже, не бросят их без помощи, и как только истечёт срок их предполагаемого возвращения, организуют поисковую партию, но довольно ли у Делас лекарств, чтобы дождаться этой партии, и если нет, есть ли доступ к технологиям, позволяющим его синтезировать?
Несколько проще было с Самритой и координатором. Конечно, стопроцентной гарантии того, что долгая задержка на планете обойдётся для них без последствий дать было нельзя, но у обеих был хороший физический потенциал, а значит и хорошие шансы выйти из ситуации без потерь. Впрочем, Тенек был всё же намерен попросить Самриту по возможности минимизировать нагрузки, ведь нагрузки в таком климате означают перегрев, а для земного ребёнка перегрев создаёт лишние риски.
Мысль о координаторе заставила Тенека вернуться в своём воображении к их засаде возле чайханы. Мог ли он предположить, что пусть ненадолго, но окажется её напарником? Объективно говоря, мог, но это было… это было, как оказаться напарником адмирала Джейнвэй, во всяком случае так Тенеку представлялось. Впрочем, координатор скорее всего не испытала по этому поводу никакой радости, ведь Тенек был проблемным подчинённым на испытательном сроке, и сомнительно, чтобы Толан было приятно с ним общаться. А это было жаль: недавний разговор на площадке возле пещеры ясно показал, как Тенеку недостаёт разговоров с человеком, обладающим бóльщим опытом и более зрелым разумом, чем у него самого. Конечно, разница между ними всего восемь лет и тридцать три дня, но Тенек был ещё в таком возрасте, когда разница величиной в целое Странствие ещё имеет значение. И это не считая экстремальный опыт координатора. Ей довелось жить на оккупированной планете, пройти войну – пережить то, что сверстники Тенека могли представить себе только умозрительно. Да и совсем недавно на станции: операция, в которой участвовала координатор едва не стоила ей жизни. А если так, стажёру было сложно даже вообразить, какой груз лёг на плечи женщины, помимо очевидного – всеобщего осуждения, отторжения со стороны общества, которое она перенесла со  сдержанностью и достоинством. Тут он подумал, что профессор Закария говорила о бедах своей группы так, словно никто другой не переживал аналогичных или даже превосходящих трудностей, и координатор ни словом не упомянула пережитое лично ей, только вступилась за участников своей группы. Это также внушало глубокое уважение.
Тенек ещё долго мог бы размышлять на эту тему, но из соображений здравого смысла переключил себя на другие проблемы, имеющие более непосредственное отношение к требующим решения задачам, и среди множества вопросов был один, который нужно было разрешить уже утром, когда все проснутся и смогут обдумать его на свежую голову. Это был тот короткий диалог Бора и чайханщика, который касался мытья рук. Само по себе то, что представитель доварповой древности моет перед едой руки, не вызывало удивления: Тенек знал, что этот обычай обнаруживался порой у очень древних культур, не знающих не только варп-технологий, но даже пороха, интересен был не факт мытья рук сам по себе, но реакция чайханщика. Чайханщик назвал обычаи Бора странными, значит конкретно в этой культуре мытьё рук перед едой не было распространено и воспринималось, как экзотическая причуда. Первая мысль, которая напрашивалась в результате, была о том, что доктор Дарзен занимался не только исследованиями, но и пытался заниматься прогрессорством, в чём с ним не были согласны остальные члены исследовательской группы. Если это было так, становилась более понятной и его гибель: возможно, доктор стремился не только и не столько получить какие-то знания сам, сколько двинуть вперёд медицинскую науку здешних жителей. Это было только предположение, и стажёр намеревался в самом ближайшем времени сделать шаг к тому, чтобы либо подтвердить его, либо опровергнуть. Если это предположение подтвердиться, многие данные в анализе ситуации встанут на свои места, если же нет, станет понятно, что ситуация намного сложнее, чем он думал. Тенек ясно понимал, что будет означать отрицательный ответ – ответ, что никто из учёных, включая доктора Дарзена, не занимался прогрессорством, даже таким невинным. Такой ответ добавлял в уравнение их ситуации ещё одну переменную, значимость которой нельзя было переоценить.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
12 10 2018, 14:43:14 #283
Тенек

17 сентября 2384 г., рассвет
Кальдония III, лагерь Ни’рён, палатка Закарии

Когда первые лучи солнца коснулись долины, где стоял караван, Делас в палатке профессора Закарии уже не было. На ее спальнике лежали драгоценные украшения и заколки для волос, которые на этот раз ромуланка решила оставить. Без помощи Самриты и Квинтилии ей все равно было не справиться со всем своим туалетом, поэтому она просто гладко расчесала волосы и завязала их в "хвост". Поверх своего роскошного, хоть и потрёпанного после вчерашнего наряда она набросила накидку, в которой выбиралась на разведку в первую ночь в этом лагере. Макияжа сегодня тоже не было - никогда еще за время своего существования Ане-Дея не напоминала Делас так сильно.

Ракар спал и видел сон, ничего из такого, что он будет потом вспоминать, все было иррационально и фантастично, игра теней, которые если и вспомнить, то захочется забыть. В тот момент, когда Делас уходила, ромуланец услышал шорох, и его сознание попыталось вырваться из сна, чтобы понять, что происходит. У него был какой-то долг, ему нужно было проснуться, но он осознал, что Делас выходит, а значит долг уже неактуален.
Каким-то образом ночью Ракар умудрился протиснуться со своим спальником между кадетами так, что спал вытянувшись рядом с Квинтилией. В полусне-полуяви Ракар посмотрел на Квинтилию, услышал как она дышит, и спокойно лег обратно, продолжая спать.

Осторожно и тихо выбравшись из палатки, пока все спали, Делас собралась уже направиться в сторону чайханы, но ее взгляд остановился на Тенеке, дежурство которого еще не закончилось. Ромуланка на мгновением застыла на месте, а затем с решительным видом пошла дальше.
– Ане-Дея! – окликнул её вулканец. – Не откажитесь со мной побеседовать.
Делас резко остановилась.
– Сейчас? - она обернулась и нервно заозиралась по сторонам. - У меня совсем нет времени, я должна идти... Но я скоро вернусь.
– Это не займёт много времени. И я не стану вас задерживать, если только вы не направляетесь встречать Лис, вопреки вчерашнему решению.
– Нет, конечно же нет! - воскликнула Делас. - Пожалуйста, быстрее!
Тенек подошёл к ней и тихо сказал:
– Я только хотел узнать, на сколько дней вам хватит медикаментов.
– На семь, - тихо ответила Делас. - Если принимать в текущей дозе, - быстро добавила она.
– А если снизить до сравнительно безопасного минимума?
– То на 14. Ты что, думаешь, я сама не могу отследить жизненно-важный вопрос? - сощурилась Делас. - Ты еще помнишь, кто тут начальник медицинской службы?
– Помню, – кивнул Тенек, – а ещё я помню, что даже начальнику медицинской службы нужен собственный врач. Не говоря уже о том, что эта информация на данный момент является стратегической для всей группы. Как я понимаю, вы собираетесь принимать лекарства по второй схеме?
– Д-да, - быстро кивнула Делас и снова нервно мотнула головой. - И мне совершенно точно пора идти, сейчас совсем не лучшее время обсуждать, как быстро я умру!
Тенек отступил назад, словно молча уступая ей дорогу и вместо ответа спросил:
– Если вы задержитесь, вас будет безопасно вызвать?
– Нет, не надо этого делать! - быстро закрутила головой Делас. - Я вернусь, капитан и первый знают, куда я иду, - с этими словами она быстро - почти бегом - бросилась прочь в сторону центра лагеря.
Эта информация была существенной. Одна из многих вещей, которые следовало отработать в новой ситуации, – это безопасное использование коммуникаторов. Со вчерашнего дня их группа уже начала делать это, но не менее важно, чем использовать коммуникатор, когда это возможно, было определение и отсечение ситуаций, когда его использовать нельзя. Делас хорошо сделала, что предупредила об этом.

Проснувшись, Артур осознал, что лежит в обнимку с М'Котой, ночью он придвинулся к ней ближе, и они теперь были накрыты одним спальником. Кадет пошарил рукой, в надежде нащупать прибор, делающий из М'Коты кальдонианского охотника-мужчину и снять его на некоторое время, но не нашел, и вместо этого, уткнувшись лбом в спину клингонки, прошептал:
– Вставай, Тер, уже, похоже, утро.
– Не может быть, – сонно проворчала М’Кота, – Это всё обман зрения, на самом деле ещё ночь!
Однако, вопреки словам, М’Кота резко сдёрнула спальник с лица, а потом и села.
– Мой братишка впал в детство, – съязвила она, чувствительно щёлкая Артура по лбу, – Или замёрз ночью? Признаться, было холодновато, но теперь я понимаю, почему не проснулся. Спасибо тебе, ты не дал моей спине превратиться в ледышку.
Артур тоже сел, протирая глаза и лоб, по которому щелкнула М'Кота.
– Еще какой обман… более того я тебе скажу, это не Земля, не Кронос, и даже не станция ДС9, это Кальдония III. Да, я тебя грел, - улыбнулся Лайтман, - и сам грелся.
А потом посмотрел на остальных спящих.
– Давай не будем их будить, - прошептал Артур, - смотри, как сладко они все спят.
– Нужно будет присмотреться к соседям, если они не спешат, не будем спешить и мы. Давай-ка пока скипятим воды и выпьем горячего чая. Ну или слабого его подобия.
Но кипятить воду не пришлось: когда они вышли из палатки, оказалось, что  Тенек уже поставил на огонь котёл с водой. Оставалось только, зачерпнуть кипятка и налить в чашку.
– Доброе утро, Ане-Лир, - сказал Артур, окончательно просыпаясь на воздухе. – Мы вас сменим. Скоро уже все встанут, отдыхайте, пока есть возможность.
– Благодарю, но сейчас нет смысла ложиться спать, – ответил Тенек. – К тому же у костра значительно теплее.

Квинтилия проснулась резко. Заметив, кто спит с ней рядом, она едва ли не подскочила в своем спальнике, села и отодвинулась спиной к стене палатки, поплотнее запахнув свои лохмотья на груди.
Илама Толан проснулась практически сразу после своих кадетов - как раз она, казалось, за эти четыре часа выспалась вполне неплохо.
Самрита же продолжала с таким упоением спать, будто не делала этого уже как минимум неделю.
Слегка придя в себя после резкого пробуждения, Квинтилия Перим осмотрела себя, поправила все пестрые лоскуты и выбралась из палатки.Поеживаясь от утреннего холода, она подсела к костру.
Артур присел у костра, а потом, когда вышла Квинтилия, он понял, что народ уже начал просыпаться и поднялся, глядя на Квинтилию.
– Наверное, я пойду седлать ящеров, - сказал Артур, - чтобы не терять времени. Они там встают уже? Профессор спит? - спросил кадет Квинтилию.
– Наверное, да, я не обратила внимания,  - ответила Квинтилия.
Тенек протянул ей чашку с кипятком и спросил:
– Выдавить тебе туда сока ин-ши? Для желудка он вполне нейтрален.
– Да, - согласилась Квинтилия, - Пусть будут дополнительные калории.
Тенек развернул холстину, в которую были завёрнуты свежие листья и, сделав надрез, аккуратно выдавил порцию сока в чашку.
– Калорий тут мало, зато много витаминов. Правда, вкус специфический. Кто-нибудь хочет ещё?
Квинтилия взяла чашку и, обхватив ее горячие бока руками, начала медленно пить, глядя на огонь.
– Не, спасибо, - ответил Артур Тенеку, - я пойду приготовлюсь к отходу. Когда профессор проснется, хотелось бы быть готовыми уже стартовать в сторону базы... одной из наших групп, если нам удастся ее убедить не делать консервацию по пустому подозрению.
– Я лучше утром без специфического, – хмыкнула М’Кота, наливая себе ещё полчашки кипятка. В своём воображении она видела кружку крепкого рактаджино, и предполагаемый травянистый вкус ин-ши как-то совсем не вязался с этим представлением. Даже пустой кипяток был как-то ближе.
– Что-то ты рано засобирался, – сказала она затем Артуру. – Думаю, время у нас ещё есть.
– Я думаю, что пора, - сказал Артур, а потом посмотрел на Квинтилию, - доброе утро, Лия. Извини, я не проснулся еще толком, и забыл поздороваться.  Лис пока нет, - констатировал Артур.
– Доброе, - пробормотала Квинтилия, но по ее виду было понятно, что это всего лишь вежливость и фигура речи.
Собравшийся уже было уходить, Артур отменил свое движение и, чуть задумавшись, сел рядом с триллом, принявшись палкой, назначенной костротыком, шевелить ветки в костре.
– Конечно, утро не то чтобы, доброе, но это пожелание. Как ты думаешь, каковы наши шансы? - спросил Артур Квинтилию.
Квинтилия покосилась на севшего рядом землянина.
-Шансы на что?
– На то, что отсутствие дальней связи - лишь природная аномалия, на то, что мы обнаружим базу целую, без всякого вмешательства, что Лис скоро вернётся, что все это лишь недоразумение, которое решится… - сказал Артур,- как ты, Лия? Что с тобой сейчас происходит? Что ты чувствуешь?
– Я знаю, что оптимизм - это хорошо, но в данном случае предполагаю худший сценарий, - мрачно ответила Квинтилия, - По-моему, внезапная природная аномалия, которая включилась как раз когда мы оказались здесь - это слишком большое совпадение. Я верю в совпадения в принципе, но не сейчас. Мы вообще пытались это расследовать?
– Стоило бы попытаться, – заметила М’Кота и добавила: – Внезапная трагедия сразу в трёх местах – на орбите, на базе и на раскопках – требует ещё большего числа невероятных совпадений, чем природная аномалия, это тоже надо иметь в виду.
– Но у нас нет не то, что трикодера, вообще никакой техники, - вздохнула Квинтилия, - Так что, наверное, расследовать не получится…

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
12 10 2018, 14:51:03 #284
Ракар

17 сентября 2384 г., рассвет
Кальдония III, лагерь Ни’рён, палатка Закарии

– У нас есть птица, – напомнила М’Кота. – Надо спросить Осэ, можно ли настроить её на нестандартный вывод информации. Я не инженер, но может быть Осэ сможет подключить к ней как средство вывода коммуникатор? Это была бы уже какая-никакая, но разведка.
-Птица! - воскликнула Квинтилия, как будто только вспомнила об их дроне, а затем быстро прикрыла рот ладонью, - Но разве она управляется не с пульта, который сам по себе средство и ввода, и вывода информации?
- Да, оголтелый оптимизм, это плохо, - согласился Артур. - И мы будем это расследовать, но для этого нужно поехать не с профессором в Ни'Хан, точнее не всем, а разделиться.
Квинтилия не сказала о том, что чувствует. Мало кто вообще говорил об этом, и, наверное, все они правильно делали это.
- Я пойду, - сказал Артур поднявшись, и пошел забирать снаряжение.
Квинтилия обернулась вслед Артуру, но не стала его останавливать.
-Мы должны будем решить, где нам больше понадобится птица - в Ни’хан или на базе, - проговорила она, ни к кому конкретно не обращаясь.
На эти слова Тенек поднял голову и твёрдо сказал:
– Моё мнение, на базе. У Ане-Деи самое большое две недели до того дня, когда кончатся лекарства. Её жизнь зависит от того, сумеем ли мы получить доступ к современным технологиям.
Квинтилия кивнула, принимая его слова.

Через какое-то время ромуланец проснулся и перевернулся на спину, молча глядя в потолок шатра, в то место наверху, откуда был виден свет. Он уже понял, что кроме Делас, из палатки ушли некоторые остальные, и Квинтилия.
Это была доварповая планета, на которой они застряли, благодаря чьему-то злому умыслу, и теперь, как Ракар слышал, профессор собиралась оставить их тут на неопределенный срок, руководствуясь не то какими-то странными трактовками их федерального основного закона, который в данном случае Ракар не понимал, не то какими-то своими недосказанными для кадетов мотивами. И этого нельзя было допустить. У Делас нет времени ждать, да и вообще.
Ракар высунул руку из спальника и потрогал собственные уши. Если уж умирать, то хотелось бы ромуланцем. С нормальными острыми ушами, и правильным лбом и цветом кожи, собой, а не кем-то таким... Но что за глупая мысль, ее не должно допускать, должно о другом думать. И пора действовать. Ракар решительно вылез из-под спальника, Квинтилия уже была снаружи, точно, он проспал, непоправимо проспал. Ромуланец принялся сворачивать свой спальник, заметив еще спящую капитана, а потом оглянулся, кто в палатке есть еще, есть ли профессор, или уже нет? Тут еще была и координатор, уже проснувшаяся, и Ракар коротко кивнул ей.
Землянка-профессор тоже еще спала, отвернувшись лицом в стенке палатки.
Заметив профессора, ромуланец начал собираться еще тише. Пусть профессор поспит пока. Нужно было разбудить капитана, спросить какие результаты сканирования зондом в виде птицы на излучение, и если его не сделали, то напомнить. Но ему стало жаль будить энсина Баккер, сейчас ничего не изменится еще она поспит еще полчаса. Ромуланец поправил черную рубашку на себе, взял наручи, пояс, надел ботинки, и вместе со спальником очень тихо покинул палатку.
На улице, заметив у костра Квинтилию и остальных неспящих, Ракар сначала туда не пошел. У полога он положил спальник, отошел чуть в сторону, умылся из фляги, привел себя в порядок, надел наручи, пояс, вообще, сделал максимум для того, чтобы выглядеть прилично, и только тогда подошел к костру.
- Утро... - сказал Ракар, оглядываясь у костра, - Лис еще нет, да?
Трилл посмотрела на Ракара, на его лицо.
-Шарф, - коротко произнесла она.
Почти сразу же вслед за Ракаром из палатки появилась и Толан - уже в полном облачении "жрицы". Оглядев кадетов, она тоже присела рядом с ними.
- Лагерь сворачивается, - заметила она, имея в виду видные им соседние палатки. - Вы подумали о том, что будете делать?
-Наверное, кому-то надо разбудить Осэ… - Квинтилия посмотрела в сторону палатки.
Но вместо Самриты из нее вышла профессор.
-Доброе утро, - произнесла она без тени улыбки.
Кажется, этим утром оптимизмом не блистал никто.
-Вы уже начали готовить завтрак? И нужно собрать воду с палатки.
Ракар ощупал лицо, на котором все еще были следы, так метко охарактеризованные Квинтилией всего одним словом.
- Хорошо, - кивнул ромуланец Квинтилии, и, обернувшись, увидел Иламу, а затем профессора.
- Я сделаю, - снова ответил Ракар девушке-триллу, быстрым взглядом из-под руки оглядывая профессора, которую он вчера слишком мало видел вечером в бодрствующем состоянии. И отправился в палатку, будить капитана. Было уже пора, оставлять тут профессора командовать ужасно не хотелось. Ромуланец быстро юркнул в палатку, отыскал там свой шарф в первую очередь, а потом присел рядом с Самритой и тихонько потряс ее за то место, где должно было быть плечо под спальником.
- Капитан… утро, пора вставать, сэр.
Самрита Баккер отреагировала не сразу - сначала она просто заворочалась, пытаясь закопаться еще глубже в спальник, и только потом открыла глаза.
- Что случилось? - пробормотала она, оглядываясь. В палатке никого не было. - Я что, все проспала?! - воскликнула землянка, резко садясь на месте.
- Все нормально, ничего вы не проспали, - сказал ромуланец, он сначала наблюдал за Самритой, а когда та поднялась, отвернул голову, чтобы не смущать девушку. – Я подумал, что не будет плохого, если вы поспите еще полчаса, но полчаса не успели пройти, профессор уже вышла, поэтому нам тоже пора. Ничего другого не случилось, - и Ракар принялся наматывать шарф привычным уже образом.
- Лис вернулась? - тревожно спросила Самрита, выбираясь из спальника и на ходу пытаясь привести в порядок одежду и причёску. Разумеется, безуспешно.
- Нет, - коротко ответил ромуланец.
Самрита простонала что-то невнятное и направилась к выходу из палатки. Ее настроение сегодня прекрасно соответствовало общему состоянию группы.
Ракар поднялся и пошел за ней.
Ракар слышал, как профессор сказала до того о воде, изначально он проигнорировал эту ее реплику, но теперь было нужно.
- Ане-Сои, - сказал ромуланец, очень тихо, приблизившись к профессору, - не лучше ли в непосредственной близости от колодца набрать оттуда, чистой холодной воды, а возможность росы – оставить на то время, когда колодца не будет?
-Воду в любом случае нужно слить, иначе палатка будет плохо сохнуть, - произнесла Закария обычным голосом, не подстраиваясь под тихий голос Ракара, - Мне не важно, куда вы ее денете, важно только, что у вас всех был адекватный запас на весь день.
-Доброе утро, капитан, - тем временем девушка-трилл негромко поприветствовала вышедшую из палатки землянку и выжидающе на нее посмотрела.
Ромуланец отошел от профессора, и посмотрел на Квинтилию, украдкой, пока подбирал пустой котелок. Квинтилия утром здоровалась со всеми, кроме него. Все было плохо в этой жизни. И Ракар пошел в палатку, чтобы освободить ее от воды.
Самрита огляделась, чтобы сориентироваться в происходящем. Лис еще не было, как и Делас, но уже пора было принимать решение, поедут ли они все в Ни'Хан или нет.
Она приподняла кан, под которым скрывались остатки вчерашнего ужина, и подставила его к костру:
- Это подойдёт для завтрака? - поинтересовалась девушка. На вопросительный взгляд Квинтилии она только вздохнула. - Хорошо бы было сходить к колодцу и набрать воды, - она оглядела всех женщин группы, - а заодно посмотреть, не видно ли Лис. После этого нам нужно будет кое-что обсудить. С вами, - Самрита перевела взгляд на профессора.
Тенек, сидевший на разливе кипятка, вместе с приветствием подал профессору и Самрите по чашке горячей воды и традиционно предложил добавить в воду немного сока из целебный листьев.
Закария отказалась от чашки с кипятком.
-Сегодня нужно многое сделать, - распорядилась она, - Мне нужны добровольцы, чтобы разобрать палатку. Вы уже истратили всю воду, которую я принесла вчера? Тогда кто-то должен принести еще, но теперь там будет очередь из тех, кто не позаботился о запасах вовремя. А я схожу и узнаю новости - что происходит, что известно о времени отправления и о месте нашей следующей стоянки.
Девушка-трилл тем временем гадала, к кому обращается Самрита насчет воды. Кажется, ее взгляд обежал всех женщин… Да, это было логично, им говорили, что носить воду - это женское дело.
- Мы все сделаем, - легко согласилась Самрита, - можете не волноваться. - Затем, встретившись взглядом с Квинтилией, она ей кивнула: - Лия, сможешь сходить за водой? Если хочешь, я схожу с тобой, но я боюсь, что не могу сейчас много носить... Может быть, Ане-Лан? - ее взгляд остановился на координаторе. Давать той распоряжения было как-то неудобно, и Самрита понимала, что не знает, как это сделать. К ее удаче, Толан просто кивнула в знак согласия и встала со своего места.
Квинтилия тоже встала.
-Я схожу, - подтвердила она.
Затем Квинтилия поискала взглядом, куда можно набрать воду. Неподалеку от костра стоял котел, который вчера принесла профессор, но воды в нем уже почти не осталось - ее потратили на мытье решетки и утренний напиток, который лишь с очень большой натяжкой можно было назвать чаем.
Квинтилия взяла котелок и направилась в сторону колодца. Толан последовала за ней.
– Знаете, люди иногда пьют. И едят, – не выдержала менторского замечания профессора М’Кота и крикнула вслед уходящим: – Подождите, я с вами! Быстро давайте всю посуду! Эх, ведро бы нам! – это уже относилось к остающимся.
Собрав всё, что можно было унести втроём вместе с предполагаемой водой, М’Кота присоединилась к водоносам.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS