* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
21 08 2019, 13:19:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 ... 32
27 09 2018, 19:32:16 #255
Тэйра Джар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

16 cентября 2384 г., вечер
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, шатер Син

...Под звуки труб кальдонианские принцессы прошествовали через лагерь от площадки соревнований до своего шатра. Его полог был откинут в сторону, и внутри были видны еще четыре служанки кроме тех, которые сопровождали Син, их советников и охрану. В отсутствие господ прислуга приготовила ужин, и теперь на коврах, как и утром, были расставлены серебряные и золотые тарелки с фруктами, мясом и сладостями. Син здесь ждали и были готовы принять.
Син-Лин шла первой, почти не оглядываясь на Тэйру, а ее лицо все еще было закрыто вуалью, поэтому было сложно понять, волнуется она или нет. Но оказавшись внутри палатки, принцесса быстро замотала головой, будто кого-то выглядывая, а затем недовольно топнула ножкой.
- Оставьте нас, я хочу поговорить с сестрой! - воскликнула она тонким высоким голосом.
 Служанок будто ветром сдуло из шатра, осталась только одна, но она отступила за полог.
Советники удалялись гораздо медленнее и степеннее. Перед уходом Ане-Нам поклонился и произнес:
-Отдыхайте, госпожа Син-Лин и почтеннейшая Син-Баэ. Но помните, что завтра нас ждет полный день пути.
Затем Ане-Нам попятился, и вместе с военным советником они отступили.
Тэйра устало опустилась на пол шатра, не решаясь пока снять с себя тяжелые сложные одежды. Только откинула ткань с лица. Дышать стало гораздо легче.
-И... всё? - пробормотала она себе под нос, скорее в пустоту, чем обращаясь к Син-Лин.
- Еще не все, - недовольно отозвалась Син-Лин. - Моя сестра еще не вернулась, и пока я тебя не отпускала.
Маленькая принцесса тоже откинула с лица накидку и сняла высокий головной убор, который едва не перевешивал ее при ходьбе. Затем, скептически осмотрев Тэйру, покачала головой:
- Ты на нее совсем не похожа! Тебе нельзя показываться на глаза слугам и советникам без накидки. Но пока… - она вздохнула, будто делая одолжение, - можешь поесть.
- Конечно, я не собиралась уходить прямо сейчас, - чуть улыбнулась Тэйра, не поясняя, что на самом деле имела в виду: этот день закончен, и подмена тоже, и она может, наверное, отдохнуть. - Благодарю.
Есть ей, конечно, хотелось, но не так сильно, как она ожидала, поэтому она взяла с ближайшей тарелки один фрукт с яркой красной мякотью, который она уже видела за завтраком, но не успела попробовать. Он был очень сладкий и немного жесткий и она могла есть его, не боясь испачкать одежду.
- Наверняка она скоро придет, - убедительно проговорила Син-Лин. Убедить она пыталась в первую очередь саму себя. - Ты же слышала, что завтра нам предстоит важный день - переезд в Ни’Хан, а затем и знакомство с будущим мужем… - мечтательно добавила девочка.
- Надеюсь, придет, - Тэйра устало прикрыла глаза. Отыгрывать чужую роль дольше, чем нужно, ей не хотелось, да она бы и не справилась. И к своим надо вернуться как можно скорее… Наверняка они уже собираются ее искать - ведь давно стемнело, а она все ещё не вернулась в шатер!
-Я здесь, - раздался голос из-за спины Тэйры.
Одна из складок материи шатра заколебалась, и из-за нее появилась фигура, завернутая в черный плащ с капюшоном.
Син-Лин резко обернулась и на мгновение замерла, а потом бросилась к завернутой в плащ фигуре.
- Сестра! - в ее голосе звучала радость, которая моментально сменилась обидой, а ее кулачки забарабанили по ткани плаща: - Вот и зачем тебе это надо было!..
Тэйра обернулась и наклонила голову, приветствуя старшую принцессу.
- Добрый вечер… - ей ужасно хотелось спросить, как прошел турнир для Син-Баэ,  но в конце концов она решила, что спрашивать не очень-то вежливо и что, может, принцесса расскажет сама.
Син-Баэ обвила руками, покрытыми синими татуировками, младшую принцессу.
-Я хотела убедиться, что женщины способны на большее, чем быть украшением дворца и рожать наследников, - ответила она, - Если я буду это знать, это даст мне сил пережить все, что мне уготовано в Ни’хан. Ты волновалась? Это было в последний раз, я больше не буду убегать и не брошу тебя.
Затем принцесса посмотрела на Тэйру.
-Как все прошло? Впрочем, я и сама вижу, что Ане-Нам и Те-Сон ничего не заметили. Спасибо тебе, добрая девушка! Ты оказала мне большую услугу. В награду можешь забрать все мои украшения, которые надеты на тебе сейчас. Мне они не нужны, для меня имеет ценность только украшение моей матери, - она невольно подняла руку и коснулась скромного ожерелья из белых и голубых бусин, довольно плотно охватывающего ее шею под плащом с капюшоном.
-Что за глупости! - Син-Лин в последний раз ударила кулачком по плащу и вздохнула, делая шаг назад. - Многие и мечтать не могут оказаться на нашем месте!.. Ты просто ничего не понимаешь. Но это и неважно, тебе просто достаточно быть рядом со мной, - девочка вскинула острый подбородок.
-Я буду, буду… - прошептала Син-Баэ.
Тэйра с улыбкой наблюдала за ними. Предложение Син-Баэ было очень щедрым…
- Честно говоря, я начинаю понимать вас, Син-Баэ, - негромко проговорила она. - Сидеть столько часов почти без движения… Я к такому была не готова! - она усмехнулась. - Очень… хорошо, что вы в порядке, - говорить было трудно, приходилось подбирать слова, а за день она ужасно устала. - Не только Син-Лин волновалась за вас, я тоже. Украшения… это очень щедро. Но если вы мне позволите, я заберу только это, - она осторожно вытащила из складок одежд тонкое золотое ожерелье: витую цепочку с темным синим камнем. - На память. Пусть все остальное останется у вас… - она вздохнула, не зная, что еще сказать. - Ваше доверие для меня ценнее подарков, да и боюсь, за такими сокровищами у простой девушки может начаться охота… Ни в коем случае не хочу вас обидеть отказом, Син-Баэ, - она поклонилась.
Син-Баэ удивленно посмотрела на Тэйру.
-Но это может обеспечить твою семью на целый год, а ты станешь богатой невестой… Впрочем, учитель Ане-Нам много раз говорил, что скромность - это добродетель. Конечно, послужить Син для тебя - само по себе подарок. Но помни, - она нахмурилась, - если ты кому-нибудь проговоришься, и мы про это узнаем - тебя и твою семью ждет наказание.
- Все именно так, конечно, - Тэйра поклонилась еще раз. - Благодарю вас, - она неловко тронула тяжелый головной убор. - Поможете мне его снять?
-Конечно… - пробормотала Син-Баэ.
Она неловко сняла с Тэйры рогатый головной убор с прикрепленной к нему алой вуалью. Было видно, что принцессе это делать непривычно, но она понимала, что  позвать на помощь служанку, как обычно, нельзя.

____
с принцессами
27 09 2018, 19:34:43 #256
Тэйра Джар

- И не забудь придумать какую-нибудь легенду, - поучительно проговорила Син-Лин, наблюдая, как головной убор покидает голову Тэйры. Вблизи она была не слишком-то и похожа на старшую принцессу. - Что ты скажешь, если твои спутники спросят, где ты была?
- Хм… - задумалась Тэйра. - Ну, они знают, что я не ушла с завтрака с ними. Пришла на турнир, когда все уже собрались, оказалась на другом конце поля, не стала пробиваться через толпу. Пришлось ждать окончания. А что не вернулась в шатер сразу - может, в лагере задержалась… Они не будут расспрашивать подробно, где я была, главное, что я жива и вернулась, - уверенно ответила она.
Син-Баэ с сомнением посмотрела на собеседниц.
-Не лучше ли сказать, что ты все время была с нами?
- Тоже можно, - кивнула Тэйра. - Была на трибуне среди вашей свиты? Да, наверное. Едва ли они будут расспрашивать.
- В общем, мне все равно, что ты придумаешь - главное, не проболтайся! - с этими словами Син-Лин вернулась к расставленным к ужину блюдам. - Ты можешь поесть с нами, но потом ты уйдешь и забудешь о случившемся.
-Еда! - воскликнула Син-Баэ и, расстегнув плащ, плюхнулась на подушки возле разложенного ужина, - Я так устала и проголодалась…
Она схватила с блюда горсть ягод и набросилась на нее.
Тэйра подумала, что их разговор затягивается, впрочем, едва ли советники обратят на это внимание или будут возражать. Отказываться ещё и от ужина было слишком, к тому же, есть хотелось, и Тэйра, последовав примеру Син-Баэ, взяла себе ярко-оранжевый фрукт, кислый и мягкий. Он отчасти напоминал нелюбимый плод дерева кирр с Трилла, но был намного приятней на вкус. Есть приходилось осторожно, чтобы не запачкать чужую одежду - ведь полностью переодеться они не успели.
Немного утолив голод, Син-Баэ встала с подушек и достала из-под них сложенную одежду розового цвета. Это был не тот наряд, в котором утром пришла девушка-трилл, а сверху стопки лежал широкий красный пояс, расшитый цветами.
-Я не знаю, как тебе сейчас выйти отсюда, - призналась Син-Баэ, впрочем, без особых угрызений совести, - Возле входа в шатер сидит наша служанка на случай, если нам что-то понадобится, а вокруг стоят стражи, которые заметят любого приближающегося. Но завтра, когда мы будем собираться в дорогу, тут будет такая суматоха, что уйти будет проще, особенно, если ты наденешь это.
- Пусть остается, - пожала плечами Син-Лин, которая была сейчас больше заинтересована в выборе блюд, чем в Тэйре. - Спрячешься где-нибудь и уйдешь утром, - обернулась она к “простолюдинке”.
Тэйра покачала головой. Это плохо. Это очень-очень плохо.
-Чем дольше я остаюсь с вами, тем больше возможностей, что нас увидят, - особенно ни к кому не обращаясь, сказала она. Огляделась: в просторном шатре было совершенно негде прятаться, если только за тем пологом, откуда пришла Син-Баэ. У Тэйры мелькнула безумная мысль, но эту мысль можно было проверить. - Син-Баэ, но ведь вы как-то пришли сюда? Я знаю, мне туда нельзя, - она указала рукой на полог. - И нельзя видеть, что там происходит. Но если я, предположим, не буду видеть? У меня есть чем закрыть лицо. Вы проведете меня? Я не прошу это сделать любой ценой, всего лишь спрашиваю, возможно ли такое. Всё-таки мне лучше уйти как можно скорее.
- Даже если тебя увидят с нами, мы скажем, что на это наша воля, - подумав, добавила Син-Лин, облизывая губы, ставшие красными после неизвестного Тэйре фрукта. - Никто не посмеет нам возразить. Конечно, лучше бы тебе спрятаться, но это не так важно. Ведь главным в нашем плане было то, чтобы не обнаружили, как ты переоделась в мою сестру. Или… Или ты хочешь поскорее отсюда сбежать? - девочка сощурилась. - Ты же сказала, что у тебя никого в этом лагере нет… Может быть, ты просто нас боишься? - рассмеялась кальдонианская принцесса.
От насмешливого ответа Син-Лин Тэйре стало в сотню раз легче. Значит, сейчас можно не бояться раскрытия. Ну, после того как они с Син-Баэ обратно переоденутся.
-Кто бы не боялся Син на моем месте, - улыбнулась Тэйра. - Да, в этом лагере у меня нет родственников, но есть спутники, и именно к ним я хочу вернуться. Мне кажется, они не поверят, что я жива, пока не увидят меня, - засмеялась она и уточнила: - Конечно, если мне сейчас не выбраться, я останусь до утра...ну а им придется ещё немного поволноваться.
 -Я не знаю, как поступить иначе, - признала Син-Баэ, - Если только у вас есть какие-то другие идеи…
От еды ее начало клонить в сон.
- Значит, поволнуются, - равнодушно пожала плечами Син-Лин. - Хотя на самом деле они должны тебе завидовать! Уверена, что они бы мечтали есть такую еду и спать на таких мягких перинах, как ты. Все простолюдины о таком только мечтают, особенно перед дальней дорогой!
Ответ Син-Баэ Тэйру сильно разочаровал: она ждала услышать, можно ли воспользоваться ее планом или нет. Ну, если нет…
- Вы оказываете мне огромную честь, Син, - еще раз поклонилась она. - Конечно, они бы завидовали мне… Если они вообще знают точно, где я и что со мной, - негромко добавила она. Возможность не вернуться в свой шатер сегодня ночью не так волновала, как то, что спутники до сих пор не знают о ней. Ракар наверняка считает, что она в опасности и умирает. Может быть, М’Кота тоже, раз она искала ее на турнире... Ну вот почему! Она же говорила, она просила передать им, что Лис в порядке - и ведь честно передали! А теперь они наверняка сидят там и думают, куда делась Лис и не умирает ли она… Син-Лин права: ее спутники уже слышали, что она под покровительством Син, и если сейчас Тэйра не может донести до них, что это не плохо, то пусть так и будет. Она сейчас не в силах ничего изменить.

_______
с Син-Лин и Син-Баэ
27 09 2018, 19:37:21 #257
Тэйра Джар

Они продолжили ужинать. Наконец, на тарелках осталось не так много еды, и ее остатки следовало бы унести… Син-Баэ поколебалась, посмотрев на полог палатки, за которым ждала служанка, но не стала ее звать, а просто завязала скатерть в узел вместе со всей посудой и оставила возле выхода.
Затем она соорудила из ковров и подушек уютное гнездо для себя и Син-Лин.
Ночью шатер освещался несколькими свечами на литых металлических подставках. Сложные формы отбрасывали тени на белый полог шатра, и казались то ветками деревьев, то бабочками, то невероятными животными. Старшая принцесса начала задувать свечи одну за другой.
- Неужели мы не позовём служанок? - удивилась Син-Лин, глядя на эти приготовлении. - Но я не привыкла сама раздеваться и умываться! А кто меня причешет? Кто споет перед сном или расскажет историю?..
-Я помогу тебе, - ответила Син-Баэ, доставая гребень, - Не стоит звать служанок, лучше, чтобы никто не видел, что у нас гости. Иначе они расскажут Ане-Наму и Те-Сону, а им это может не понравиться.
Принцесса, привыкшая к тому, что в ее отходе ко сну участвует не менее трех служанок, вздохнула: вот так учишься смиряться с тягостями и лишениями в жизни.
- Раз ты останешься с нами, будешь нас развлекать, - Син-Лин посмотрела на Тэйру и зевнула. - Расскажи о том, как живут простые люди вроде тебя. Но интересно! Простолюдины всегда начинают жаловаться, а это так скуууучно…
Старшая принцесса тем временем начала разбирать прическу сестры.
Тэйра к тому времени отошла подальше от входа и уютно устроилась там. Кажется, принцессы не собирались уходить в другую часть шатра, и это показалось ей странным - спать прямо у входа в таком большом шатре. Интересно, и слуги ведь не придут, наверное - не посмеют. Вот так, достаточно сказать, и привычный порядок будет нарушен.
Просьба Син-Лин заинтересовала ее. Отказываться было ужасно глупо, и Тэйра, осторожно выбирая слова, и придумывая историю Лис почти на ходу, начала рассказывать:
-У нас не так много интересного в жизни, это правда. Моя семья занимается разведением ящеров уже много лет. Я - старшая дочь, и иногда езжу по торговым делам семьи, встречаю других торговцев… - она рассказывала - в общих чертах - о своих родителях, о Лиэнн и Джорале, переделывая события двадцать четвертого века под местные обычаи. Она старалась не вдаваться в подробности ни с той, ни с другой стороны, чтобы случайно не выдать себя. В целом рассказ получался немного сбивчивым и нескладным, но ведь и она устала за день.
Гребень с серебряной рукояткой в руках Син-Баэ медленно и плавно скользил по прямым черным волосам младшей принцессы, будто убаюкивая своим мерным движением.
Син-Лин снова зевнула и оперлась подбородком на высокую подушку, не мешая сестре себя расчесывать.
- А твой жених? - строго спросила принцесса. - Почему девушка занимается такими делами, у вас что, мужчин нет?
Хороший вопрос. Отличный. Тэйра сама не была уверена, но если профессор Закария сказала, что Лис может этим заниматься, значит, это скорее всего, общепринято.
-Мой жених как раз уехал по такому же делу, - ответила Тэйра. - Когда мы с ним поженимся, я, конечно, оставлю торговлю - или же буду просто сопровождать мужа, но уже не заниматься этим. Но пока что я помогаю своей семье. Во-первых, нам всем нужно работать, чтобы выручить денег, во-вторых, мне нравятся поездки, - просто ответила она.
В истории древнего Трилла тоже было такое: только богатые люди, которые зарабатывали служением своему феодалу, могли позволить себе отдых, а простолюдинам - всем - приходилось тяжело работать, чтобы прокормить семью. У “семьи” Лис, конечно, не такое уж и плохое положение, но всё-таки отдыхать ей не приходилось.
- Она рассуждает прямо как ты, - запрокинула голову Син-Лин и посмотрела на Син-Баэ, а затем вновь опустила ее и легла щекой на мягкую шелковую подушку: - Я вот тоже мечтаю поскорее выйти замуж и стать настоящей королевой… - мечтательно произнесла она, зевая. - А ты уже видела своего жениха?
- Да, - улыбнулась Тэйра. - Правда, всего один раз.
-Больше, чем мы, - тихо произнесла Син-Баэ, - Ах, иногда простолюдинам живется легче, чем королям и королевам.
- Вы управляете страной, - очень уважительно наклонила голову Тэйра. Она действительно зауважала старшую принцессу ещё больше, чем прежде, и отчасти понимала её грусть: выходить замуж за кого-то незнакомого, просто потому что так велит долг! Тэйра внутренне содрогнулась.  - Может быть, остальным и кажется, что это легко, но после этого дня… я начинаю сомневаться. Она тронула ткань платья. - Син-Баэ, вы не поможете всё-таки мне его снять? Не хотелось бы испортить вашу одежду.
-Ничего, одним платьем больше, одним меньше, это не важно, - Син-Баэ не пошевельнулась, чтобы помочь девушке, - И все-таки не забывай, что я - принцесса. Хотя моя мать была более низкого происхождения, чем мать Син-Лин, в моих жилах течет королевская кровь. Поэтому то, что я делаю для дорогой сестры, я не буду делать для тебя.
- Нет, я поняла вас, - кивнула Тэйра, снимая верхнюю накидку. - Я просто думала, что оно для вас ценно, и что с ним нужно совсем осторожно... Но если это не так, конечно, я сама с ним справлюсь... как-нибудь, - она принялась за сложные складки тяжёлого платья.
- Как странно, эта одежда для вас ничего не значит… - совсем тихо прибавила она. Тэйре действительно не хотелось бы портить чужое платье, но если уж разрешили не-идеально-аккуратно, то это даже хорошо. Ответ Син-Баэ восхитил ее вежливой мягкостью, с которой Лис указали на ее границы, и вместе с тем достоинством. В принципе, Тэйра и не рассчитывала ни на какую помощь, всего лишь спрашивала.
С несколькими слоями ткани пришлось повозиться, Тэйра осторожно снимала один за другим, и поглядывала на принцесс. Они так друг друга любят, заботятся… Кто ещё сможет увидеть их такими - вне правил и условностей, которыми они постоянно окружены? Ох, была бы на ее месте Ане-Сои! Тэйре подумалось, что за сегодня она узнала слишком много секретов, а ещё - что Син, сами того не зная, выбрали лучшего человека, чтобы хранить эту тайну - ведь Лис скоро покинет караван, и никто из кальдонианцев так и не узнает…
Син-Лин вновь расслабленно опустила голову на подушку и сонно прикрыла глаза.
- Это же просто тряпки, - пробормотала она, подавив зевок. - Но ты все равно должна обращаться с королевскими вещами аккуратно.
-Потому и спрашиваю, - скорее себе под нос проговорила Тэйра, окончательно освобождаясь от тяжелого платья, и принялась его складывать. Ну, получилось не плохо, она ничего не порвала и не испортила. Ей казалось, это будет труднее.
Теперь, когда она осталась только в своей синей рубашке и штанах, стало намного легче дышать. Хм, где бы лечь? Она выбрала место в условном “углу” шатра, у дальнего от входа полога. Складка ткани позволяла туда улечься, что Тэйра и сделала, утащив себе несколько ковриков, чтобы укрыться ими и быть не очень заметной.
Лежать было мягко и тепло, намного приятнее, чем в не очень плотном спальнике, сквозь который чувствовался холод и земля.
- Спасибо за гостеприимство, Син… - негромко произнесла она, не зная, слышат они или уже нет.
Сложная прическа Син-Лин теперь была разобрана, а волосы заплетены в две простые косы. Вместо красного наряда на ней была тонкая длинная белая рубашка, перехваченная шелковым поясом. Она потянулась, разминая руки, и улеглась на приготовленное сестрой спальное место.
- Спой что-нибудь перед сном, - пробормотала она, и было неясно, к кому обращается принцесса.
Спеть? Что бы хорошего спеть? Тэйра задумалась ненадолго, припоминая текст, потом улеглась поудобнее и  совсем негромко начала:
“Вернись в мой лес, который я храню.
Трава растет, земля под нею дышит.
Деревья говорят между собой -
Кто хочет слышать, тот услышит…”
Песня тихая, чуть грустная, но не драматичная. О любви. Плавная и успокаивающая, и Тэйре самой стало очень хорошо и легко от собственного тихого пения…
Тепло как.
Она очень устала.
Надо спать...

_______
с Син-Лин и Син-Баэ
27 09 2018, 19:47:32 #258
Ракар

16 cентября 2384 г., ночь
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён

Ракар первым услышал чьи-то шаги, доносящиеся со стороны, откуда они пришли. Возможно, это возвращалась Квинтилия Перим?
Глядя в небо, на мириады звезд над планетой, Ракар пытался слушать как дышит Делас, и одновременно размышлял над текущей задачей. Совещание вышло стремительным, недообсудили множество вещей, но первой необходимой задачей было найти Тэйру. Услышав шаги, Ракар быстро положил меч, что держал поперек себя – параллельно телу и поднялся в сидячее положение, вглядываясь в темноту перед собой.
Сперва по силуэту, а затем и по шагам, и внешности стало понятно, что приближалась не Квинтилия. Женщина была гораздо старше и тяжелее. Вскоре Ракар узнал Закарию. Сбросив оцепенение, она куда-то направлялась быстрым шагом, и прошла мимо сидящих на земле Ракара и Делас, не обратив на них внимания.
Меньше через полминуты вслед за ней прошла еще одна фигура - и тут Ракар мог легко опознать Иламу Толан. В отличие от профессора она заметила кадетов, но тоже прошла мимо быстрым шагом, лишь коротко кивнув по дороге - было похоже, что она стремится уменьшить разрыв между собой и Закарией. А вот почти сразу за ней шла та, кого Ракар и Делас ждали - Квинтилия Перим. В двух шагах за ней более медленно шла Самрита Баккер, которая несла в руках свою сумочку.
Делас продолжала сидеть на земле, мелко подрагивая от холода, и почти безразличным взглядом проводила сначала профессора Закарию, а затем и  координатора Толан, остановившись лишь за Квинтилии.
Ракар внимательно смотрел вслед уходящим женщинам. Он так и не понял, в себе ли уже профессор, или какого развития достигло ее состояние в текущий момент. Она куда-то спешила, это было не бегство, значит там в лагере образовалось какое-то дело, а координатор шла с ней, и так как она шла не рядом с ней, то профессор совершенно точно никого за собой не приглашала. В любом случае – с профессором ничего не случится, раз за ней следует Илама Толан.
А потом ромуланец увидел Квинтилию и Самриту, и перебрался поближе к Делас, чтобы говорить тихо, и одновременно наблюдать за внешним лагерем.
Квинтилия опустилась на колени возле ромуланки.
-Тебе это нужно сейчас? - она раскрыла свою сумку перед ромуланским медиком, и на дне блеснул металлом гипоспрей.
- Я не знаю, когда мы вернемся, - тихо ответила Делас. - Так что да.
- Простите, что так поздно, это из-за меня произошла задержка, - извинилась Самрита, наконец подходя поближе и делая несколько глубокий вдохов и выдохов. - Лия напомнила, что Дею надо привести в более парадный вид, так что… - она достала из сумки гребень и медленно опустилась на колени подле ромуланки. -  Давайте закончим с этим побыстрее, чтобы вы могли идти дальше.
- Не из-за тебя, Осэ, - тихо ответил Ракар, - вовсе не из-за тебя. Просто события развиваются стремительно. Нормально все. Я вообще забыл, что тут играет значение определенный внешний вид, а Ане-Дея, как по мне, прекрасно выглядит и без всех этих… , - он хотел сказать "женских мелочей", но не сказал. – Пока вы заняты этим всем – можно я еще кое-что скажу?
Квинтилия показала также на флягу с водой на дне своей сумки, под гипоспреем.
-Тут питьевая вода, - коротко прокомментировала она, - А в котелке - чтобы умыться.
Делас кивнула и протянула руку, доставая сначала гипоспрей, а затем и флягу. Воду она положила рядом с собой, а инъекцию сделала незамедлительно, совершенно не смущаясь находящихся рядом кадетов. Пустой гипоспрей у нее тут же забрала Самрита. Землянка смочила кусочки относительно чистой тряпки в воде и протянула Делас:
- Протри руки, лицо и шею, они все в пыли. А я пока тебя причешу, - она принялась распускать спутавшиеся волосы Делас, быстро вынимая из них шпильки. Не оборачиваясь, она кивнула Ракару: - Конечно, говори. Что еще мы не предусмотрели?
Ракар вглядывался во тьму. Слова, незнакомые для этого мира, можно было говорить только если их никто не подслушивает.
- Так, у нас орбите еще шаттл есть, на нем прилетели опоздавшие. Его тоже надо попробовать вызвать. Далее – у нас есть птица. Осэ, эта птица оборудована только камерой? Или там есть оборудование, могущее фиксировать излучение? Хорошо бы проверить пространство на предмет любых излучений по всем диапазонам, которые могут блокировать дальнюю связь. Кроме того – Лия не договорила тогда в палатке, какие еще версии событий могут быть, похожие на метеорный поток? Лия, что ты имела в виду?
-Я имела в виду, - тихо ответила Квинтилия, - что мы могли наблюдать обломки наших кораблей, сгорающие в атмосфере. Что-то могло произойти, и некоторые части катера могли падать прямо над нашими головами.
Гребень в руках Самрита дрогнул, и она опустила голову.
- Надеюсь, что это все же не так, - тихо проговорила землянка дрогнувшим голосом. - Есть разные причины, почему связь может временно не работать, включая местную геологическую активность или… что-нибудь еще. Но если бы пострадал наш катер на орбите… то и шаттл должна была бы постигнуть та же участь. Но ты прав, мы не проверили эту возможность - можете попробовать сделать это сейчас, у меня заняты руки, - волосы Делас под гребнем в руках Самриты превращались в черный шелк.
Сама Делас ничего не сказала - ее лица, закрытого волосами, сейчас никто не видел.
- Что касается нашего дрона, то он оборудован стандартным набором сенсоров, так что можно будет проверить, уловит ли он что-то. Но его радиус действия мал в сравнении с планетарными масштабами, - предупредила землянка.
Ракар сжал губы после ответа Квинтилии и чуть прикрыл глаза. А потом посмотрел в звездное небо. Они слишком далеко от Ромула, слишком далеко. И от червоточины тоже. И не было опасности новой войны, уж он бы точно знал. А еще он знал, что его Родина не бросит их здесь. Он верил, что его родина не бросает своих солдат.
- Да, геологическая активность.. Или чей-то визит. Нет, не думайте пока об этом, пожалуйста. Сначала заберем Лис. Пусть шаттл вызовут в палатке, а мы сосредоточимся на нашей задаче. И, я думаю, какое-нибудь магнитное поле или ионизацию птица увидит, если оно есть.
И ромуланец повернул голову к девушкам, стараясь рассмотреть в какой стадии дела с Делас.
- Тогда я вызову шаттл, когда вернусь, - проговорила Самрита, теребя кончики искусственных волос Делас. - И об этом сложно не думать… Пока я не поняла, что мы остались без связи, мне не хотелось так сильно все бросить и вернуться, - очень тихо, почти неслышно добавила она.
Заметив, что Делас уже закончила со своим умыванием, землянка обратилась к Квинтилии:
- Ты не могла бы мне немного помочь, пожалуйста? С прической, вдвоем ее будет проще закрепить, - и протянула триллу несколько шпилек.
Под руководством Самриты прическа Делас скоро была закончена. Квинтилия также провела рукой по полам одежды ромуланки в надежде ее разгладить.
-Так уже больше похоже на нужный вид, - констатировала Квинтилия, - Надеюсь, никто за нами не наблюдал, потому что мы выглядим странно, делая это все посреди улицы. Нужно было заняться этим в палатке. И я даже не хочу думать, что еще мы не продумали в этом плане. Делас, ты знаешь, что будешь делать дальше?
- Мне так жаль, - тихо пробормотала Самрита, опустив голову. - Простите меня, пожалуйста, я должна была все предусмотреть… Из меня не получился капитан, я… мне очень стыдно.
Делас впервые за все время подняла взгляд на Самриту, и в нем промелькнуло что-то вроде сочувствия.
- У нас не было времени, - попыталась успокоить она землянку. - И сейчас его еще меньше, - повернувшись к Квинтилии, она продолжила: - Понятия не имею. Буду действовать по обстоятельствам, как и всегда. Может быть, мне повезет, и мне удастся упросить охрану пропустить меня к Син. Например, я могу сказать, что передумала относительно подарка от военного советника…
- Это не срочно, - начал было Ракар про вызов шаттла, но было уже не до того, теперь он смотрел на Самриту.
- Из вас получился капитан, сэр, - тихо сказал Ракар, - никто не может предусмотреть все, непредвиденное случается со всеми. Вам нечего стыдиться. Важно то, как мы будем действовать в результате всего случившегося, и вы, капитан… - а потом Ракар запнулся, все это … не сейчас. Теперь Ракар смотрел на Делас.
- Ане-Дея, план вашего визита к Син – будет целиком ваш. Я - ваш охранник, Лия – ваша служанка. Наше дело следовать за вами. И пока мы будем идти эти метры до их палатки – вы придумаете. Мы – верим в вас.
А когда ромуланец осознал, что будет значить принятие подарка Те-Сона, он лишь крепче сжал рукоятку своего меча.
- И любые идеи, конечно, принимаются, пока мы … идем.
Квинтилия бросила быстрый взгляд на Самриту.
-Ты не обязана предусматривать эти детали. Ни один начальник не вдается в каждый мелкий нюанс технического процесса… а если пытается вдаваться, то это называется микроменеджмент, и подчиненные это обычно не любят. Ты дала нам задание, мы должны проработать его в нашей группе. Это не на тебе, это на нас.
Делас быстро прошлась пуховкой с местным аналогом пудры по лицу - ее сумочка была экипирована всеми необходимыми женскими штучками, - и поправила корсаж.
- Вот теперь ты хорошо выглядишь, - кивнула Самрита.
- Не я, Ане-Дея, - серьезно поправила ее Делас и поднялась с места. - Я готова.
Самрита поглубже запихнула пустой гипоспрей в сумочку и тоже поднялась с земли.
- Если что-то случится… пожалуйста, найдите способ сообщить мне, - прошептала землянка.
Ракар поднялся вслед за Делас, повел плечами, разминаясь.
- Найдем, - ответил он Самрите, - мы включим связь на передачу для вас или для Феса. Любой, кто сможет. Вы будете слышать. Кодовое слово опасности все помнят.
-Нет, - сказала Квинтилия.
- Я сейчас плохо соображаю, - вздохнула Самрита. - Так что нет, я его не помню...
- “Трава засыхает”, - сказал Ракар, - не лучшее, увы, но менять не будем. Все, пора.
- Хорошо, я запомню, - проговорила Самрита.
Делас кивнула и, накинув на лицо тонкую вуаль, первой неторопливо двинулась в сторону центра лагеря и палатки Син.
 Квинтилия двинулась за ней.
Самрита, еще секунду поколебавшись, развернулась и направилась к свету костра.
Ракар внимательно смотрел на Квинтилию. Как она держится, как помогает держаться другим, как действует. Затем, проводив коротким взглядом Самриту, тоже двинулся вслед за Делас, поравнявшись с Квинтилией. Они шли сейчас на серьезное задание, по настоящему серьезное, грозящее обернуться боевым. И Делас шла первая, во тьму, вопреки тьме.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
02 10 2018, 17:24:59 #259
Тенек

Через несколько шагов Тенек отделился от М’Коты и ее ящера и скользнул в темноту между шатрами, следуя за кальдонианцем Бором. Тот направлялся в центр лагеря и, судя по всему, не собирался сворачивать в сторону палатки своей знакомой торговки блинчиками.
Тенек последовал за кальдонианцем на расстоянии. Направление его устраивало, так как пока что давало богатую почву для оправдания собственного маршрута. Например, почти в центре лагеря был колодец – место, куда любой может отправиться в любое время суток. Как ни противоречило это бережливой натуре вулканца, по пути он безжалостно вылил остатки воды из своей фляги – разумеется незаметно – приготовив тем самым более-менее убедительное доказательство своих намерений. Попутно он думал над тем, что сказать, если Бор пройдёт дальше колодца… Впрочем старик имеет право и заблудиться в почти незнакомом месте. Хвастать своей блестящей памятью Тенек определённо не собирался.
Но Бор свернул не к колодцу, а к чайхане. Как и предыдущей ночью, это заведение общественного питания ярко светилось в темноте - гости сидели на подушках, скрестив ноги, а женщины в передниках разносили еду. Некоторые кальдонианцы что-то радостно отмечали, кто-то угрюмо пил в одиночестве - из обрывков разговоров было понятно, что такая разница в настроении связана со ставками, которые они делали на прошедших спортивных состязаниях.
Прибывший в лагерь привязал своего ящера к колышку, вбитому возле чайханы, зашел внутрь и сделал знак хозяину заведения.
– Сегодня у нас суп, - озвучил короткое меню кальдонианец.
– Сперва принеси воды ополоснуть руки, - попросил Бор.
– Ты, со своими странными привычками! - недовольно хмыкнул хозяин заведения, но заторопился прочь выполнять заказ.
Вскоре он вернулся, неся кувшин с узким горлышком, и, недовольно ворча, полил протянутые руки Бора.

В первый момент Тенек пожалел о том, что не взял у спутников денег перед разведкой –  если бы взял, теперь можно было бы войти и сесть под пологом, однако по здравому размышлению он счёл расположение вовне даже более выгодным: если бы Бору вздумалось слишком быстро уйти из чайханы, столь же быстрый уход другого гостя мог показаться подозрительным. Более гибким было бы расположение снаружи, в густой тени шатров; а если бы кто-то даже и наткнулся там на него, то ведь нет ничего удивительного в том, что бедняк мнётся рядом с чайханой, не решаясь туда войти и потратить последний грош… если этот грош вообще у него есть. Что-то, а ложный стыд был вулканцу совершенно чужд. В результате Тенек подошёл к чайхане не с «фасада», а стороной, по тёмным закоулкам и, сам того не зная, остановился в том самом месте, где накануне подслушивали Квинтилия и Делас. Он подошёл как раз вовремя, чтобы услышать, как Бор попросил воду для рук.
Из своего наблюдательного пункта Тенек увидел, как по “улице” между шатров, на которой днем было не протолкнуться от торговцев и их покупателей, к чайхане быстрым шагом направляется профессор.
Тенек не шевельнулся. Профессор была союзником, и у него не было причин её подозревать, но он успел увидеть её очень разной, в том числе почти раздавленной. Вулканцу показалось вполне логичным увидеть первую непосредственную реакцию Бора и «Ане-Сои» друг на друга – это могло сказать о многом. Например, о том, её ли Бор хотел найти в лагере, или о том, насколько Закария выведена из равновесия, а следовательно, насколько её состояние могло быть опасно для неё самой, её группы и Первой директивы.
Тенек увидел, что вслед за профессором, на расстоянии около 80 метров, шла еще одна знакомая ему женщина - Илама Толан. Не было практически никаких сомнений, что та вышла не на прогулку, а идет именно за Закарией. Увидев, что профессор зашла в чайхану, Толан остановилась недалеко от входа и огляделась.
Тенек осторожно поднял мелкий камешек и бросил его в ноги координатору, надеясь, что она заметит это и обернётся туда, откуда он прилетел.
Камешек ударился о боковую сторону ее легких туфель, и Толан сначала опустила взгляд на него, а затем, как и рассчитывал Тенек, покрутила головой, чтобы понять его происхождение - мимо никто не пробегал, дети не играли, и она не могла понять, зачем кому-то кидать камешки в жрицу.
Тенек осторожно повторил свой манёвр: на этот раз, кардассианка должна была заметить направление.
Толан раздраженно отдернула ногу и пригляделась, сильно сощурившись. Наконец, когда ей показалось, что она увидела какую-то тень, женщина решительным шагом направилась в ее сторону. Только подойдя ближе ей стало видно, что здесь притаился Тенек в его старческом гриме.
– Вам не говорили, что бросать камни в координатора - это нарушение субординации? - очень тихо усмехнулась она и тут же посерьезнела: - Как я понимаю, вы следите за Бором?
– Это было вынужденной мерой, – дисциплинированно отчитался Тенек. – Я предлагаю вам присоединиться до момента, который вам самой покажется удобным, чтобы обнаружить себя.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
02 10 2018, 17:26:54 #260
Тенек

Тем временем Бор, севший не в глубине заведения, а под откинутым пологом четвертой стенки палатки, тоже заметил замаскированную землянку. По его лицу пронеслось мимолетное выражение недовольства и даже брезгливости, но спустя секунду он уже с вежливой улыбкой приветствовал Закарию.
Илама быстро кивнула Тенеку и тоже прислушалась к происходящему.
Закария подошла к Бору, села на подушку рядом, склонила к нему голову и о чем-то быстро и тихо заговорила.
– Не думаю, что нам имеет смысл находиться здесь вдвоем, - признала Толан, безуспешно пытаясь вслушаться в разговор, однако ее слух как и всех кардассианцев был куда хуже зрения. - Я хотела убедиться, что она вновь не исчезнет на полдня, - призналась координатор, - и мне все еще не хочется выпускать ее из поля зрения, но я могу поручить это вам. Уверена, что сейчас она пытается выяснить, не случилось ли что-то с Ане-Ове, - тихо добавила Толан.
– ...Нет, я его не видел, - в отличие от Закарии, кальдонианский разведчик не пытался шептать, - Я подошел к вашему жилищу в пещере, как было условлено, но он не вышел ко мне.
– Тсссс! - Закария приложила палец к губам и тревожно огляделась по сторонам.

– А когда они разделятся? – спросил Тенек, не отрывая пристального взгляда от профессора и Бора, и постепенно приходя к выводу, что скромному доктору определённо недостаёт умения читать по губам, причём сразу на всех языках Галактики. – Вы видели, как он посмотрел на Ане-Сои, когда только увидел её? Вы лучше умеете оценивать эмоции: поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что встреча с ней показалась ему неуместной.
– Тогда вам стоит действовать по обстоятельствам, - отозвалась Толан. - Или вы хотите, чтобы я осталась здесь?
Женщина ещё некоторое время наблюдала за разговором профессора Закарии и прото-ворты, а затем вновь обратилась к Тенеку:
– Мне показалось, что он был ей не слишком рад, - шепнула она. - Но мы не знаем ничего об их отношениях. Вполне возможно, что они не слишком близкие друзья, или что он надеялся увидеть кого-то ещё.
– Я думаю, не стоит ли вам проводить профессора, когда она выйдёт из чайханы, – с некоторым сомнением в голосе предложил Тенек. – А я бы попытался узнать, кого же надеялся увидеть Бор, если верно ваше последнее предположение. – Помолчав немного, Тенек пояснил свою идею: – Похоже на то, что у Ане-Сои обострение посттравматического стрессового расстройства, вызванного гибелью доктора. В этом состоянии она может не вполне отвечать за себя, и оставлять её одну даже ненадолго рискованно. Как вы думаете?
– Я знаю, о чем вы говорите, - после небольшой паузы отозвалась Толан, и, судя по пробежавшей по ее лицу тени, сейчас она вспоминала о том, как сама переживала (или, может быть, переживает до сих пор) это расстройство. - Но я не думаю, что она неадекватна. Разумеется, я не врач, но пока я не вижу в ее поведении подтверждения ваших слов. Она просто напугана, паникует и не знает, что делать.
– Мне тоже не хватает информации, чтобы верно оценить её состояние, – признался Тенек, не решаясь вступить на зыбкую почву обсуждения неуловимых границ адекватности, – а на обсуждении в шатре у меня сложилось впечатление, что она балансирует на грани. Вы думаете, моя попытка помочь не соответствовала ситуации?
– Я не сразу поняла, что именно вы предложили, - призналась Толан, продолжая поглядывать на профессора и кальдонианца в чайхане. - И до сих пор не уверена, что понимаю. Я мало знакома с вашими вулканскими практиками. Я бы никогда не согласилась на то, чтобы кто-то копался в моем мозге, да у вас бы и не получилось в него залезть, а земляне… Возможно, она бы согласилась, но это было не лучшее время и место.
– Такие вещи не делаются против воли, – сказал Тенек, – человек отдаёт только то, что готов отдать. Исключением может быть только ситуация, когда пациент не может выбирать и отказ от контакта равносилен смерти. Что касается времени и места, это не обязательно было делать прямо сразу и нежелательно в присутствии остальных. В случае принципиального согласия можно было выбрать из нескольких вариантов.
– С эмоциональными сложно, – добавил Тенек после короткой паузы. – Если вулканец теряет внутреннее равновесие, это означает критическое нарушение психостистемы и подразумевает максимально эффективные меры воздействия, а эмоциональные могут по несколько раз на дню переходить из разбалансированного состояние в состояние равновесия, и это считается нормой. То, что состояние Ане-Сои отклонилось от нормы, я понимаю, но не могу оценить её способность справиться с этим самостоятельно.
– Так бывает с каждым из нас, - задумчиво проговорила Толан. - Мы можем потерять внутреннее равновесие и даже никогда не обрести его вновь, и все же мы должны как-то… кхм, функционировать.
Тенек честно попытался представить себе повседневное функционирование психики в состоянии дисбаланса и не смог. Это было что-то вроде пилотирования при полном отказе приборов, отсутствии возможности визуального контроля и вообще всего, кроме двигателя и топлива.
– Я слышал об этом от старших, – сообщил он результат своих размышлений, – но не могу себе этого представить. Как можно вести корабль, если экраны не работают, а приборы выдают неверные данные?
Кардассианка пожала плечами и тихо пробормотала:
– Очень просто. Когда уже забыл, что бывает по-другому.
Тенек некоторое время колебался, ответить или нет: слова прозвучали так тихо, что могли не предназначаться для собеседника, но ведь они всё же прозвучали, и Тенек их слышал…
– Но ведь это не может продолжаться бесконечно, – сказал он. – Или человек сам починит приборы, или ему поможет кто-то извне, или он погибнет.
Толан негромко вздохнула: эта тема оказалась для нее тяжелой.
– А еще можно привыкнуть и пилотировать корабль вслепую так, что никто и не догадается. Но что касается Ане-Сои - пока она не выглядит так, словно готова поставить под угрозу всю операцию. Но все же я решила за ней приглядывать.
Тем временем Закария и Бор закончили разговор и сидели в молчании.
Мимо чайханы прошла процессия из богато одетой девушки, в которой Тенек и Илама узнали Делас, ее “служанки” и “охранника”. Они не видели наблюдателей, прятавшихся в тенях.
Снова повисла пауза, и Толан быстро огляделась - увидеть процессию во главе с Делас оказалось не так сложно.
– Они идут к Син, как вы и планировали, - тихо прокомментировала кардассианка. - Не думаете, что им тоже может понадобиться прикрытие?
– Нам всем не повредило бы прикрытие, лучше всего, в виде связи и катера, – философски заметил Тенек, – а в той ситуации, которая есть сейчас, ещё один человек больше помешает их группе, чем поможет.
Снова повисло молчание, затем вулканец сказал:
– Ане-Лан… я хотел сказать: если вам понадобится восстановить равновесие, вы всегда можете рассчитывать на меня. Я сейчас говорю не о медицинской помощи и даже не о какой-то конкретной, а о той, которая вам самой покажется уместной.
Толан едва заметно кивнула, но ничего не ответила.
Тем временем Закария поднялась на ноги, слегка неуклюже, что не было необычно для женщины ее возраста, и направилась к выходу из чайханы. 
Толан и Тенек переглянулись.
– Вы проследите за Бором? - тихо спросила женщина.
– Да, – так же тихо ответил вулканец.
Закария вышла из чайханы, ведь идти было недалеко, потому что знакомый кальдонианец, которого она пришла увидеть, сидел не в глубине палатки.
Толан не спешила идти за ней - как и прежде, она решила подождать, пока Закария отойдет на приличное расстояние.
Закария направилась обратно к лагерю и никуда не сворачивала, пока не дошла до своего костра.
Спустя некоторое время туда же вернулась и Толан.

Тенек остался в своём укрытии, продолжая наблюдать за Бором. То, что их с координатором наблюдения за мимикой кальдонианца совпали, могло не означать ничего особенного, а могло иметь значение для их ситуации. Что же всё-таки означало это мимолётное движение эмоций? Может быть, Бору просто не хотелось сообщать профессору плохие новости? Но что-то не вязалось с таким выводом и Тенек продолжил искать ответ. И нашёл: было что-то общее между лицом Бора в тот момент, когда он увидел профессора и лицом сестры Тари, когда она говорила о метисах баджорцев с кардассианцами. Но почему? Профессор Закария выглядела такой же кальдонианкой, как и местные жители, и утверждала, что Бору неизвестно ничего, кроме имени. Ответа пока не было, оставалось наблюдать.
Бору принесли котелок с супом, и какое-то время он его ел - медленно и вдумчиво, однако по его лицу было невозможно понять, нравится ему блюдо или нет. Время от времени он останавливался, чтобы вытащить из бульона попавшие туда кости и отбросить их в сторону.
Закончив с ужином, Бор снова подозвал к себе хозяина чайханы.
– Мне нужен угол, чтобы переночевать, - заявил разведчик, передавая второму кальдонианцу кожаный мешочек.
Этот предмет, а особенно его вес, вызвал улыбку на лице хозяина чайханы, так что можно было предположить, что внутри находятся местные деньги.
– Сегодня здесь шумно, - предупредил хозяин.
Но Бор лишь безразлично махнул рукой, и хозяин чайханы ушел на некоторое время, а позже вернулся со связанными тюком шкурами, очень напоминавшими те, которые профессор раздала всем кадетам проекта “Альфа” перед выходом с базы федеральных ученых.
Разведчик Бор подхватил свой спальный мешок и ушел в глубину общественной палатки, так что его больше не было видно.

Поведение Бора расходилось с его словами. По его собственным словам он спешил, но вместо этого спокойно отужинал и отправился спать… если только это не был манёвр, чтобы выбраться из шатра незамеченным. Такого варианта развития событий Тенек не предвидел, и теперь ему очень не хватало второго себя. Или Иламы Толан. Или любого другого напарника. Что же предпримет Бор? Будет спать? Потихоньку поднимет полог палатки и выйдет позади, когда будет уверен, что спящие соседи его не видят? Дождётся, пока огни погасят и общий «зал» опустеет, и пройдёт через парадный вход? Если бы Тенек был Бором, он бы, пожалуй, сделал вид, что ложится спать, дождался бы пока заснут соседи и выбрался на улицу, пробравшись под краем полога спальной палатки. По крайней мере, если бы хотел обмануть только чайханщика и посетителей и не знал бы, что за ним следят.
Все эти мысли промелькнули у Тенека в голове с быстротой молнии. Бор едва успел скрыться за занавесом, а вулканец уже обходил чайхану, прячась в тенях, чтобы увидеть, не пытается ли кто-нибудь выйти придуманным им способом. Конечно, Бор мог сделать вид, что позабыл что-то и совершенно открыто выйти нормальным путём, но тогда чайханщик наверняка спросил бы его, что случилось, а уж это Тенек наверняка бы услышал.
Тенек обошел шатер по кругу, но ничего подозрительного не заметил.
Тогда он решил выждать некоторое время, стоя позади чайханы, со стороны палатки, исполнявшей роль караван-сарая. Заодно вулканец прислушался к происходящему внутри, на случай если встреча Бора была назначена именно там. Сам он мог ждать очень долго, единственное, что создавало проблему – это то, что его долгое отсутствие могло обеспокоить его спутников. Впрочем, до этого момента у него ещё был определённый запас времени.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
03 10 2018, 16:29:58 #261
Артур Лайтман

17 cентября 2384 г., ночь
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, возле палатки профессора Закарии

Через некоторое время к Артуру возле палатки профессора подошла М’Кота.
– Что-то как-то безлюдно тут у нас, – сказала она, присаживаясь на первый же подвернувшийся предмет. – Куда все подевались?
Под «всеми» она конечно же имела в виду тех, кого ожидала застать в лагере – Самриту, координатора и профессора.
Артур посмотрел на М'Коту, чуть улыбнулся.
- Ане-Сои, как только услышала про Бора, ушла его искать. Ане-Лан - пошла следом. Осэ помогает Лие с внешним видом Ане-Деи где-то там, - Артур показал рукой во тьму. - Дальней связи нет, - без перехода продолжил рапорт кадет, - я вызывал их, - имея в виду вторую группу. - Кроме того, расчеты показали, что не бомбардировка. Как-то так обстоят дела.
– А знаешь, это хорошо! – с лёгким удивлением заявила М’Кота. – Я имею в виду то, что вторая группа не отвечает. Смотри: что-то могло случиться с кораблём и даже с двумя кораблями, или станцией, или второй группой… но не со всеми же одновременно! Это как-то маловероятно. А значит есть более чем неплохие шансы на то, что всё дело в каком-то внешнем воздействии на связь, наши товарищи и наши корабли целы, и мы все в конце-концов сможем улететь.
- Да, ты прав…а, - тихо сказал Артур, глядя на М'Коту, - не одновременно. –Артур пристально смотрел на клингонскую девушку в обличье кальдонианского охотника, не мигая, держа в одной руке нож, а в другой неизвестный кальдонианский овощ. Он решал, стоит ли рассказывать о словах профессора… и решил, что не стоит пока. – Слушай, Тер, - наконец Лайтман вышел из оцепенения, - что у нас еще осталось из еды? Что-то там мы подстрелили вчера? Еще осталось? Давай приготовим ужин для всех, чертовски хочется есть. И всем остальным тоже.
Их разговор прервало появление из темноты еще одной фигуры - это оказалась Самрита Баккер, которая не так давно отходила в компании Квинтилии. Она с задумчивым видом прошла мимо, кивнув Артуру и М’Коте по дороге, и направилась к палатке.
Артур повернул голову к Самрите, и проводил ее взглядом до палатки, а потом снова посмотрел на М'Коту.
Самрита скрылась в палатке.
М’Кота тоже проводила её взглядом.
– По хорошему, должна готовить твоя жена, – заметила она задумчиво, – но мы ж не сволочи какие-нибудь и помним, что она нездорова, так что управимся сами. Сейчас пороюсь в наших припасах. Хотя… может, мне стоит сперва отчитаться?
- Да не больна она, ну… ты сам знаешь, - ответил Артур, - тут всякое бывает. Да и жарко было невозможно, ничего удивительного.
Артур горестно вздохнул. Он помнил вчерашний вечер, вчера вечером ромуланец Ракар просил дать ему возможность приготовить ужин, очевидно, ромуланец умел готовить больше штук, чем просто жареное мясо, которое умел делать Артур.
- Надеюсь, я этим не нарушаю первую директиву… - задумчиво сказал кадет, - да, сходи сначала отчитайся, пожалуйста, и мне бы пригодились советы, как готовить это чертово рагу. Я сам хочу сделать, но от руководства не откажусь, хорошо бы кто-нибудь руководил. А потом приноси мясо, и я его пожарю на решетке Ане-Сои.
Артур оглянулся к палатке, оттуда как раз выглянула Самрита, и он тоже помахал ей в ответ рукой с ножом, улыбнувшись.
М’Кота пошла к палатке.

Оказавшись в палатке, Самрита без сил рухнула на спальник. Очень хотелось и горячего чая, и чтобы кто-нибудь пожалел, и оказаться в знакомых и понятных условиях, и, в конце концов, просто спать, но все это она сейчас не могла себе позволить. Забравшись поглубже в спальник, она снова активировала дельту, на сей раз вызывая шаттл на орбите.
Но шаттл тоже не отвечал.
Самрита разочарованно потыкала в дельту - практически бесполезный сейчас кусок металла, - и вернула ее на прежнее место на внутренней стороне корсажа. Затем, замотавшись в спальник, она высунулась наружу и помахала Артуру и М’Коте.
Артур помахал в ответ.
М’Кота подошла к Самрите и сообщила:
–Больше никаких происшествий! А что у вас? Надеюсь, Лиру не стукнуло в голову тебя вызвать? А то мы ведь думали, что ты осталась в шатре.
- Нет, не пытался, - помотала головой Самрита. - Я сама пыталась связаться с шаттлом на орбите, но он тоже не отвечает. Вероятно, вся дальняя связь не работает. Вы пробовали связаться со второй группой? Я правильно понимаю, что и они молчат?
– Фес пробовал. Без толку, – кивнула клингонка. – Слушай, я тут подумал: как бы проверить нашу связь, увеличив расстояние? Слишком уж много не отвечающих объектов! Чтобы сразу все исчезли из эфира – как-то это чересчур. Может, это не в трёх разных местах что-то случилось, а мы сами под колпаком? Что если завтра утром кто-нибудь отстанет или наоборот уйдёт вперёд и проверит, ухудшается ли связь с расстоянием?
- Я думаю, тогда бы не работала ближняя связь, - заметила Самрита. - Но если будет возможность, мы можем протестировать все варианты. Пока я еще не знаю, что ждет нас завтра - это в первую очередь зависит от успеха операции Ракара. Сейчас нам остаётся только ждать... - она устало передёрнула плечами и вытянула шею: - Я вам сейчас для чего-нибудь нужна?
– Ты нам всегда нужна, – улыбнулась М’Кота, – Но прямо сейчас имеешь полное право отдыхать. Если кто-то вернётся, мы тебя позовём.
В этот момент они увидели, что к костру возвращается Закария.
- Хорошо, я буду здесь… - зевнула Самрита. Заметив Закарию, она чуть приободрилась: - Хорошо, что хотя бы Ане-Сои вернулась.
– Есть новости? – сходу спросила М’Кота, обращаясь к только что прибывшей.
-Нет, - ответила Закария и подошла к костру.
Артур, стоя на коленях перед тряпицей, на которой остался всего один местный овощ, смотрел на профессора, прекратив на время свое занятие.
- Нет новостей, значит они не встретились? Ане-Сои … а…, - Артур сначала колебался, прежде чем спросить, - а вы предупреждали Ане-Ове, что к нему едет Бор? Или это было как-то условлено заранее? Как он должен был узнать, что будет встреча, и в каком месте она была назначена, как далеко от базы?
Закария посмотрела на котелок, в котором уже были нарезанные кадетом овощи и немного воды, одобрительно кивнула и повесила его над огнем.
-Разумеется, я предупреждала Ане-Ове по связи, когда Бор уехал, - ответила она, - тем утром он еще отвечал. Они должны были встретиться на равнине, в стороне от базы, чтобы не раскрывать ее положение. Мы договорились, что Ане-Ове должен был передать запасы еды и одежды, поскольку наше путешествие внезапно стало длиннее и мы к этому не были готовы.
- Понятно, - вздохнул Артур, быстро оглянулся на Самриту и М'Коту, - в принципе… в принципе, завтра утром, или даже после ужина. Или когда вернется Лис, мы могли бы разделиться, и одна группа может поехать на базу и посмотреть, что там.
-Нет, для вас это слишком опасно, - твердо ответила Закария и начала помешивать большой деревянной поварешкой готовящееся рагу, - Во-первых, только я знаю, как выживать на этой планете, поэтому вы не должны разделяться, а должны держаться рядом со мной. Во-вторых, база скорее всего скомпрометирована, и нам следует держаться от нее подальше. Мы не должны идти прямо в ловушку.
Через некоторое время после профессора к костру подошла и Толан, появившаяся из темноты со стороны лагеря. Услышав, что Артур и профессор заняты разговором, она не стала им мешать, и села возле костра неподалеку.
Самрита с накинутым на плечи спальником тоже с любопытством прислушивалась к разговору.
- Что значит держаться подальше? - спросила она, подходя поближе с нахмуренным видом. - Мы должны вернуться на базу, узнать, что произошло, восстановить связь и вернуться на корабль! К тому же вторая группа может ждать нас именно там.
-А еще нас могут ждать там враги, которые что-то сделали с Ане-Ове и связью, - ответила профессор, - Я принимаю решение законсервировать базу, как мы сделали в прошлый раз. Конечно, отключить оборудование дистанционно я не могу, но если мы не будем подходить к базе, нас будет труднее связать с ней и найти. У нас нет другого выбора, кроме как смешаться с местным населением и жить этими жизнями, которые мы придумали. Мы вернемся к базе, когда станет безопасно. Я уверена, что мистер Ханеш принял такое же решение.
Закария попробовала крошечный кусочек из рагу.
-Скоро будет готово, - сказала она Артуру, - Тут не очень много и не очень вкусно, но лучше, чем ничего. Ты молодец, что занялся этим. Когда все плохо, кто-то должен брать на себя такие банальности, как обеспечение еды и тепла для остальных.
Самрита обвела взглядом Артура, М'Коту и Иламу Толан, пытаясь понять, что они обо всем этом думают. По лицу кардассианки было трудно что-то определить, она как будто вовсе не интересовалась разговором, но Самрита надеялась, что решение об их судьбе все же останется за ней, а не за профессором. И еще она понимала, что им всем будет необходимо обсудить сказанное в рамках проекта... Но не сейчас. Сейчас все устали и нервничали - возможно, утро даст возможность по-новому взглянуть на ситуацию.
Услышанное от профессора Закарии ошеломило Артура еще больше, чем предыдущее, когда она говорила о возможности им всем пробыть здесь 10 лет или более. Больше, чем ее слова об отчаянии, которое приходит тогда, когда умирает надежда. Лайтман потрясенно смотрел на профессора. Потом, тоже взглянув на остальных, встретился взглядом с Самритой. Понять можно было все, отчаяние, гибель надежд, отсутствие веры, все, что творилось с профессором с самого утра, когда она пришла на арену. Но Артур не мог понять, как можно сдаться в этой ситуации. Как можно не стремиться узнать, что случилось с мистером Арином? Как можно не стараться понять, что случилось с базой? Просто затаиться и плыть по течению реки, несущей тебя как угодно далеко, все дальше от груза собственных ошибок, и необходимости их исправлять… От груза собственных ошибок все равно не убежать, его нести приходится вечно, сбежать и затаиться некуда и негде. И выбор… выбор есть всегда. Кадет не был уверен, что хоть какие-то эти философские рассуждения верны применительно к профессору. Скорее всего, это он опять о себе наполовину. Кадет Лайтман лишь понимал, что в рассуждениях профессора что-то не так. Наверняка, в них есть какая-то внутренняя логика, подчиненная чему-то еще неизвестному им, кадетам. Но в любом случае, эти рассуждения были так далеки от образа действий Звездного флота, что кадет Лайтман был шокирован. Шокирован, потому что не понимал происходящего и выводов, сделанных профессором о необходимом способе их действия. Что вообще происходило? Лайтман хотел было открыть рот и начать… но осекся. Обменявшись взглядами с Самритой, он решил, что и им сначала надо немного затаиться перед профессором, и обсудить все внутри группы. И как говорил один его знакомый ромуланец, первый ромуланец, с которым Артур был знаком – утро вечера мудренее. Что-то здесь действительно не так. Очень сильно не так. И таким образом размышляя, Артур не отреагировал на похвалу за приготовление еды, хоть в ином случае сказал бы что-то. А вместо этого Лайтман решил притвориться, что ничего особенного не происходит и он согласен с выводом профессора.
- Ну хорошо, - медленно сказал Артур, внешне расслабившись, и подмигнув незаметно Самрите и М'Коте, - а что же это за враги? Кого вы подозреваете, Ане-Сои? Кто мог проникнуть на базу и скомпрометировать ее? Раз уж мы будем смешиваться, то хочется знать, кто друг, кто враг.
03 10 2018, 16:30:42 #262
Артур Лайтман

-Вы называете их Доминионом, - ответила профессор Закария, - Мы ведь на их территории. В прошлый раз они тоже уничтожили наш зонд, и мы были вынуждены скрываться. Так, - она посмотрела на булькающий котелок, - еда почти готова.
Закария отложила деревянную ложку в сторону, развернулась и направилась к палатке.
– Вы думаете, что они уничтожили наши корабли и устроили засаду на базе? – уточнила М’Кота. – Но это ведь не местные жители, с ними мы можем действовать в открытую. Сейчас мир, и мы можем попытаться вступить с ними в переговоры: если они против нашего присутствия здесь, они могут нам открыто это заявить. Да и о какой вечности на этой планете может идти речь, если в случае нашего исчезновения четыре государства поставят пол-галактики на уши? Кстати, среди этих четырёх государств трём совершенно наплевать на Первую директиву, так что если мы хотим её соблюсти, нам лучше не настраиваться на то, чтобы провести здесь десять лет.
Закария обернулась.
-Этот разговор окончен. Я приняла решение.
Затем она скрылась в палатке, но лишь для того, чтобы через несколько секунд снова появиться с еще одним пустым котелком в руках.
– Да-да, – тоном примерной ученицы подтвердила М’Кота, – Но можно ведь объяснить, что в моих словах неправильно. Чтобы я понял ход ваших мыслей и осознал свою неправоту.
-Практика с объяснениями закончилась, началось выживание, - отрезала Закария, - Поэтому вам всем следует слушать меня, если не хотите погибнуть, как Ане-Ове и Дар. Я видела, как вы работаете - вы несогласованы и хаотичны, вы сами себя поставили в ситуацию, из которой теперь не можете просто исчезнуть. И я приложу все усилия для защиты Первой директивы на этой планете. Так, у кого есть личные фляжки? Давайте их сюда.
Сначала Артуру было профессора жаль. Он все пытался понимать, что она чувствует, что и как привело ее к отчаянию. К этому образу мыслей. С тех самых пор, как с профессором случилось вот это, ему было ее жаль, и он испытывал сочувствие, даже тогда, когда понимал, что она тут бросила их, не рассказав о колодце, не разрешив набрать воды, и т.д. Хотелось помочь, что-то еще. Потом ему было стыдно, до самого момента, когда профессор решила забрать фляги. В этот момент стыд и жалость кончились. Профессор здесь командовала, но как-то, кадету Звездного флота казалось, что командование этого командира не совсем правильное. Может быть он что-то не так понял, может быть что-то еще. Но все было не так, как принято в Звездном флоте.
Артур отложил нож профессора на тряпицу, медленно поднялся с колен во весь рост.
- Вы не видели тела Ане-Ове, вы всего лишь потеряли с ним связь, вы не можете считать его мертвым, пока не увидите тела или останков. Это принцип, правило. Простите, - Артур быстро посмотрел на Самриту, на М'Коту, его фляга, сейчас пустая, висела у него на поясе, но он не собирался ее отдавать, - мне нужно отойти, по нужде.
Кадет сделал неуверенный шаг назад, а потом повернулся спиной и пошел.
Закария перевела взгляд на остальных кадетов и их координатора.
-У вас есть фляги, которые нужно наполнить? - переспросила профессор.
– Мой отец не раз мне говорил, что хороший командир в критической ситуации может и в челюсть заехать, но если есть время поговорить, всегда поговорит с членом команды, – сказала М’Кота, отстёгивая фляжку и протягивая её профессору. – Сейчас вы с каждым словом теряете наше доверие, Ане. Если вы хотите, чтобы мы вам подчинялись, сделайте так, чтобы мы вам верили, уважайте наше право знать правду, видеть обоснованность ваших приказов. Не приказывайте нам быть слепыми пешками.
Самрита молча протянула профессору Закарии свою флягу. Про себя она решила, что сейчас не лучшее время начинать спор - когда половины их группы нет. Да и вообще она бы не стала открыто конфликтовать с профессором сейчас, пока они не обсудили дальнейшие планы внутри их группы. Поэтому пока она молчала, но по ее поникшему взгляду и сведенным у переносицы бровям можно было понять, что девушка очень, очень не согласна с профессором.
Услышав слово “Доминион” Илама Толан подняла голову и очень пристально посмотрела на Закарию через огонь. Мало кто догадывался, какую смесь ненависти и страха вызывает это слово у кардассианки - но никто и не должен был узнать. Пока кадеты спорили с профессором, Толан внимательно слушала. Свою флягу она отдала Квинтилии, так что на просьбу Закарии она никак не отреагировала, а когда М’Кота закончила говорить, тихо и спокойно проговорила:
- У вас есть большое преимущество - вы знаете этот мир и сможете здесь выжить. Поэтому нам выгодно и безопасно находиться рядом с вами. Но вам не стоит забывать, что вы одна. Мы подчинялись вам на задании, но вы не имеете неограниченной власти над нами. Сейчас вы одна, - повторила Толан, - а нас много. И если мы все хотим сотрудничать, то придется искать компромиссы.
-Да, к сожалению, я одна, - проговорила Закария, в ее голосе звучали ноты трагизма.
Затем она забрала фляги у энсина Баккер и М’Коты, бросила их в свой котелок и пошла прочь от костра и палатки, по торговой улице, в сторону чайханы и колодца.
В наступившей тишине Самрита негромко откашлялась, прочищая горло.
- Фес, - позвала она, - вернись, пожалуйста.
Все еще продолжая смотреть в ту сторону, куда ушла профессор, девушка вздохнула и присела на спальник, в который все еще куталась.
- Я уверена, что она хороший человек и желает нам всем только лучшего, может быть - пытается защитить… - неуверенно начала Самрита, но продолжила уже более уверенно, глядя на кадетов и Толан и пытаясь понять, что обо всем этом думает координатор: - Но мы же не поступим так, как она говорит? Мы ведь не оставим остальных в неизвестности, будем пытаться связаться с нашей группой или с Ане-Овэ… И пойдем к базе? Либо когда вернем Лис, либо… нам придется разделиться. Я сейчас думала об этом, но пока еще не придумала, что нам следует делать дальше - слишком много неизвестных. Поэтому я хотела бы дождаться возвращения остальных, но, возможно, нам придется принимать решение раньше.
Артур медленно шел во тьму, перпендикулярно лагерю, прямо в пустыню. Когда основной эмоцией является отрицание, он любил быть один. Да и вообще, быть одному – всегда было ему по нраву. Тьма звала и приятно обнимала ласковым холодным пустынным ветром. Потом он услышал, что его позвала Самрита, и обернулся. А заметив, что силуэта профессора у костра уже нет, быстро вернулся обратно.
- Извини, я не смог находиться с ней рядом. Мне надо было проветриться, - сказал Артур Самрите, потом посмотрел на координатора и М'Коту. – Куда она пошла? – спросил Артур.
- Она нам не враг, - вздохнула Самрита. - Она ученый из Федерации. Но у нас… у нас могут расходиться взгляды. Она ушла за водой, я так думаю, - добавила Самрита.
Лайтман кивнул Самрите.
- Понятно. Да не враг, конечно, я не об этом. А о том, что эти взгляды настолько разные, что … если долго смотреть в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя. Возможно, она слишком долго тут прожила, и что-то повлияло на нее. Как можно вот так объявить человека мертвым, ничего не проверив? Что-то тут глобально не так вообще. Она не договаривает и половины. Нам нужно все это обсудить без нее со всеми нами. И я считаю, что нам правда нужно разделиться. Я с напарником вполне бы мог добраться до базы, вот только нам нужны входные коды доступа. А вторая группа могла бы нормально отправляться в Ни'Хан.
- Я тоже думала об этом. Я бы хотела поехать на базу, чтобы попробовать восстановить связь. Но что, если там и правда засада? У нас ведь даже нет оружия. Я имею в виду - настоящего современного оружия! А что касается Ни'Хана... Я не знаю, имеет ли смысл нам туда ехать, особенно если операция Ане-Рэя закончился успешно, и они вернут Лис.
– У нас есть птица, – сказала М’Кота. – Наша «семья» могла бы покинуть караван и запустить её так, чтобы обследовать территорию возле базы и поискать Ане-Ове. Я про нас говорю, потому что среди нас инженер, а это гарантия, что всё получится. Такой способ позволит не скомпрометировать себя, и базу, и чёрт знает что ещё. С путешествием в Ни-Хан сложнее. Ане-Дея установила связи с Син, ей не так просто избавиться от их внимания, не нажив неприятностей, так что пока мы не можем улететь, имеет смысл продолжать игру. Но всё совсем не так плохо! – убеждённо добавила она, – У нас есть неплохие шансы узнать правду и разработать правильную стратегию.
- Коды доступа к базе у Ане-Сои, - сказал Артур, сложив руки на груди, - и еще Первая Директива. Да, Осэ, Тер, вы правы. Мы все это могли бы. И Ане-Дее нельзя исчезать просто так. И многие ответы могут быть именно в Ни'Хане. Ответы на самое важное. И нельзя бросить Ане-Сои. Вот … нельзя ее бросить. Кроме того, может быть ей тоже пора уже вернуться домой после завершения своей миссии? Так что, нам придется разделиться. И еще … когда она вернется, я скажу ей, что нам нужна отдельная палатка, как сказала ее подруга.
-Зачем вам в Ни'Хан? - прервала обсуждение Толан. - Мне кажется, нам стоит разобраться с приоритетами, а они на данный момент следующие: найти и вернуть вашу коллегу, встретиться со второй группой, наладить связь с кораблями. Ну и не нарушить эту вашу директиву. Возможно, если паника Ане-Сои окажется преждевременной, вы поменяетесь местами со второй группой и отправитесь на археологические раскопки, но мы и так уже выбились из графика. Мы не можем оставаться на этой планете вечно.
03 10 2018, 16:31:22 #263
Артур Лайтман

Артур посмотрел на Иламу Толан.
- Мэм, вы абсолютно правы, - сказал Артур, - сначала нужно найти Лис. Но этим уже занимаются, а мы здесь… просто ждем. И думаем о будущем. И о том, что нужно делать, чтобы вернуть связь и узнать, что происходит с остальными, с базой, и так далее. Насчет Ни'Хана – это лучше Ане-Рей скажет. У него много всего, как я понял, из аргументов. А я скажу только, что это уже связано с Первой Директивой. И Ане-Деей. Ее пригласили Син. Нехорошо, нельзя исчезнуть. Кроме того, мэм, если позволите… вы наверняка заметили, как она изменилась. Что с ней было до прибытия сюда, в первый день, и что стало потом. Какая она стала, и как это на нее влияет. Она будто воспряла из пепла как Алф'Индор, ромуланский феникс. Это важно. И наше путешествие не должно кончиться незавершенным. Иногда, для спасения одного человека следует постараться многим. И это важно. И я считаю, что это нужно сделать для нее. Конечно, я не забываю ни об Ане-Ове, ни о другой группе, ни о связи, ни о возможных печальных вещах с нашими кораблями, но именно поэтому я предлагаю разделиться, чтобы одна группа, которым не обязательно в Ни'Хан – отправилась на базу, а вторая – и дальше преследовать свою цель назначения, согласно произошедшим событиям.
– Я говорил не об обещании, – пояснила свои слова М’Кота. – Не стану притворяться – я за то, чтобы держать слово, но за Ане-Дею я решать не могу и затрагивал я на самом деле другой вопрос – вопрос безопасности. Если завтра мы не сможем связаться с катером и улететь, есть ли смысл наживать себе здесь врагов? Допустим, мы сбежим, обман Ане-Деи посчитают оскорблением, за нами вышлют погоню... Может я и готов отдать свою жизнь в неравном бою, но что-то сомневаюсь, что другие одобрят такой выбор, да и первая директива федератов как-то не вяжется с разноцветными кишками на здешнем песке.
- Вам очень хочется в Ни’Хан… - кардассианка тихо усмехнулась. - Но это вопрос, который мы будем решать последним, сейчас у нас есть куда более серьезные проблемы.
- Да, последним, - кивнул Артур и принялся помешивать варящееся рагу, - вот что мне еще не понятно, мэм, - сказал Артур Иламе Толан, - Ане-Сои говорит, что Бор должен был встретиться с Ане-Ове на равнине, вдалеке от базы, но в то же время она ранее говорила, что Ане-Ове не мог ни при каких обстоятельствах покинуть свой пост, как сопоставить эти два утверждения?
- Возможно, она имела в виду, что Ане-Овэ не может отлучаться надолго, - предположила координатор. - Но он живой человек и должен был отходить от пульта хотя бы чтобы поесть и поспать.
- Возможно, - кивнул Артур, - конечно, есть и спать он должен. Но встреча на равнине вдалеке от базы – это и есть отлучиться надолго. Один словом, мне не все понятно в том, что говорит профессор.
- Именно поэтому я бы не стала ей безоговорочно доверять, - тихо проговорила Толан. - Но пока нам стоит держаться вместе, а не наживать себе врагов, как говорит Фес. Враги ведь могут быть не только среди местных…
- Да, - кивнул Артур, - но она нам не враг. Ей просто нужна помощь, и ее надо как-то попробовать переубедить. А пока нам остается только ждать остальных.
– Не уверен, что это возможно, – покачала головой М’Кота. – И я, и Ане-Лан дипломатично недоговорили, но… если Ане-Сои продолжит поступать так, как она поступает сейчас, конфликт будет неизбежен. Нам придётся объявить своим командиром кого-то другого – скорее всего, Ане-Лан. Кого-то, кто не врал нам и не пытался манипулировать нами вслепую, кто доверив нам дело, не паниковал и не требовал, чтобы мы всё бросили. – Клингонка вздохнула и добавила, растирая ногой какой-то вялый стебель: – Я честно приложу все усилия, чтоб этого избежать, потому что чёрт его знает, что после этого стукнет в голову Ане-Сои, но пока она сама делает всё, чтобы это случилось.
И в этот момент М’Коту кто-то вызвал по связи.
04 10 2018, 08:35:26 #264
Ракар

Процессия из богато одетой “куртизанки”, ее “служанки” и “охранника” прошла мимо чайханы, а затем мимо площадью с колодцем. На их пути им никто не встретился, хотя люди и в палатке общественного питания, и у костров смотрели им вслед с интересом.
Наконец, впереди замаячила пара охранников - где-то за их спинами начиналась территория, выделенная Син и их приближенным.
Чем ближе они подходили, тем лучше видели, что парой охранников дело не ограничивается, их была целая цепочка, перегораживающая лагерь. Воины стояли на расстоянии трех метров друг от друга и были вооружены алебардами и мечами. Большой шатер Син, в котором кадеты проекта “Альфа” завтракали, смутно белел за живой оградой, но в нем не было видно ни света, ни людей. Возле него кто-то сидел на земле на коленях.
Чуть поодаль были установлены шатры поменьше, некоторые из них было освещены, и на фоне ткани, как в театре теней, двигались смутные силуэты, но точно понять, чем занимаются внутри, было невозможно.
Ракар, идя за спиной Делас, на расстоянии двух шагов от нее, внимательно смотрел на все, стараясь не вертеть головой, оценивая диспозицию, расположение охраны, возможности атаки, возможности отступления. Это был вражеский лагерь, вражеский лагерь, в котором они все по воле случая оказались сначала свидетелями происходящего, затем участниками, затем – разведчиками. А он был разведчиком по профессии и призванию, в каком-то смысле, призванию. А врагами они стали потому – что их коллега Тэйра сегодня вечером не вернулась к костру. И верить в этом лагере нельзя было никому, кроме своих. Кроме своих. Ромуланец был готов ко всему, старался быть готовым.
Пока они не подошли совсем близко, Делас замедлила шаг, а затем и вовсе остановилась и обернулась к идущим позади “служанке” и “телохранителю”.
- У вас будут какие-то специальные распоряжения? - обратилась она к Ракару. - Если нет, начнем с того, что попросим вернуть ваше оружие. Думаю, это вам лучше сделать самому.
- Тебя, - коротко шепотом поправил Ракар, остановившись возле Делас, глядя на нее сверху вниз, - тебе. Отставить "вы". Полное погружение в роль. Спец-распоряжений нет, здесь полная импровизация вокруг единственной цели. Да, сначала оружие, госпожа. Для этого – нужно приблизиться к самому шатру. Мне следует пойти вперед, а вам за мной, величественно и с достоинством. Вы готовы, госпожа?
-Я думаю, говорить должен старший из нас по легенде, - чуть слышно прошептала Квинтилия, - Как-то глупо, когда слуга говорит, а госпожа ждет в сторонке, пока он закончит свои дела.
Ракар кивнул, не поворачивая головы к Квинтилии. Его разбирали некоторые сомнения относительно того, что охраняемый телохранителем высокопоставленный господин должен бегать и заботиться об оружии, которое утерял его телохранитель, но … здесь был не Ромул. Хотя Ракар никогда не был раньше в такой ситуации, никогда не терял своего оружия. И не знал точно, как должно обстоять. Но … переговоры о дипломатической несправедливости всегда проводил старший. Таким образом, выдержав некоторую борьбу с самим собой, он кивнул.
- Да, наверное да. Ане-Дея, ваш выход первый. Мы за вами.
У Делас вырвался непроизвольный - очень тихий - вздох обиды и разочарования, который она не смогла сдержать, но уже чуть громче она максимально нейтрально проговорила:
- Как скажешь. Тогда идемте?
С этими словами она развернулась и направилась вперед, к шеренге охраны, и даже не оборачиваясь назад, будто и без того была уверена, что ее “свита” последует за ней. В темноте было сложно разглядеть лица охранников, но хотя бы по фигуре она попыталась определить того, кому уже ушла часть украшений из коллекции ученых в качестве взятки.
- И пусть хранят тебя Великие Основополагающие Элементы, - едва слышно прошептал Ракар в спину Делас, направляясь за ней.
Лица охранников не показались Делас знакомыми.
Но это совсем не смутило девушку. Нацепив на лицо улыбку, она подошла поближе и оказалась в зоне видимости охраны - теперь уже не возникало никаких сомнений, что они здесь не просто так прогуливаются.
Делас сделала шаг к охраннику прямо перед ней и подняла голову - он был значительно выше ее.
- Мне нужна ваша помощь, - певуче проговорила она.
Мужчина только молча продолжил смотреть поверх головы Делас.
Делас чуть заметно нахмурилась и попыталась улыбнуться еще шире.
- Я кое-что здесь оставила, когда посещала сегодня Син, - она специально подчеркнула этот факт. - Что-то, что мне хотелось бы вернуть. Вы не могли бы мне помочь это найти?
-Я на службе и охраняю сон Син и их приближенных, - наконец, проговорил кальдонианец, - Я не могу отлучиться со своего поста.
- Разумеется, я бы не стала просить вас о таком, - как можно более благожелательно проговорила Делас. - С этим может справиться кто угодно, здесь ведь так много слуг… Дело в том, что одна из вещей, которую мы здесь оставили - это оружие моего телохранителя. Я бы хотела его вернуть. Оно лежало прямо… - она переглянула за широкую спину охранника, - прямо у входа.
-Я ничего об этом не знаю, - проговорил кальдонианец.
Лежащего на земле оружия за его спиной действительно не было.
- Как жаль, - расстроенно проговорила Делас, хотя на самом деле оружие ее интересовало мало. - Оно ведь такое дорогое... Неужели нам теперь никак не вернуть его, - ромуланка тянула время, давая возможность своим спутникам осмотреться и оценить ситуацию.
-Это меня не касается, - прокомментировал стражник и снова замолчал.
Делас быстро обернулась к Ракару и Квинтилии: она и не надеялась, что их сразу впустят, но так они Тэйру никогда не найдут. Им нужно было попасть внутрь.
- Я пришла сюда не только за этим, - тихо добавила Делас. - Я... Я хотела бы увидеть советника Те-Сона. Думаю, что и он хотел бы увидеть меня.
Ракар стоял на полшага от Делас, за правым ее плечом. Его лицо было прикрыто шарфом так, что видны были одни глаза, да и тех во тьме не было видно, и он свободно шарил взглядом по палаткам, по движущимся в них теням, пытался прислушиваться. Если Тэйра здесь, и у нее есть повод говорить, услышат ли они ее голос? Если нет… Палатка Син была совсем темной. Там Тэйры быть не могло. А палатки-камеры находились далековато отсюда, в любом случае, даже если заключенного пытают – его крики не для ушей Син. Жива ли Тэйра вообще и почему Син не отпустили ее? Не вернулась Син-Баэ? Если Тэйра все еще заменяет ее – она может быть здесь, прямо напротив. Можно попытаться издать громкий звук, так чтобы Тэйра узнала голос, но это будет провал, и их погонят, они не добудут Тэйру. Нужно как-то иначе. Ракар признавал, что у него нет никакого плана о том, как найти здесь и вернуть Тэйру, нужно было немного больше времени на построения. Немного больше. Но этого времени не было. И вся тяжесть неизвестности и немедленного принятия решений ложилась прямо сейчас на Делас, и она приступила и действует.
Солдат хорошо нес свою службу. И этих таких вот верных здесь стояло целый частокол. Сейчас их силы были куда более превосходящими перед двумя ромуланцами и одним триллом, из обществ, на несколько десятков порядков высокоразвитее этого, но прото-ворты возьмут числом так, или иначе. Потому что у двух ромуланцев и одного трилла в руках только местные технологии. Солдат хорошо нес свою службу, да вот только нужно им сейчас было проникнуть внутрь, несмотря на это все. Извини, солдат, нам нужно пройти через тебя.
А потом Делас пошла ва-банк. Ладонь ромуланца непроизвольно чуть сжалась на рукоятке опущенного в землю меча. Он так и нес меч за рукоятку весь путь, потому что ничего другого ему не оставалось в силу отсутствия всего этого другого. Ракар смотрел на Делас, чуть склонив голову, и лихорадочно соображал, может ли исчезновение Тэйры быть связано с действиями Те-Сона, и если да, что за что Тэйру? Делас бесстрашно сунулась в самый центр этой битвы, начиная разбираться с флагманом. Из самого центра. Отставив высокоуровневые аналогии, Ракар, закусив губу, понимал, что на самом деле нет никакого другого варианта, только этот. Может быть есть… может быть есть, но он не видит других, и нет времени искать другие. И Делас рискует собой без каких-либо колебаний. Она ведь знала, что было утром сделано Те-Соном, и прекрасно знала, чего именно он хотел от нее вечером. Держись, держись,  я что-нибудь придумаю. Ракар лихорадочно соображал, испытывая смятение, ведь фактически, будучи командиром операции – он сейчас посылал Делас в руки Те-Сона, она шла добровольно, на разведку, угрожающую ей, ради спасения их товарища, пусть из другого мира, и она была решительно бесстрашна, эта дочь Ромула. И Те-Сон был точно тем, кто имел право будить Син среди ночи. Вот только нужно ли будет будить Син, если Тэйра не там… Мы узнаем, где ее держат, это полководец точно знает, где. Держись, Делас. Ракар чуть заметно кивнул и ничего не сказал, только прошел эти полшага, что разделяли его и Делас, и встал с ней рядом, рядом с ее правым плечом.
Стражник-кальдонианец, наконец, внимательно посмотрел на Делас. Оценивающим взглядом он окинул ее наряд, прическу, вгляделся в лицо.
-Значит, вы пришли к военному советнику Те-Сону, Ане? - уточнил он, - И он вас ждет?
- Да, - уверенно соврала Делас. - Он меня ждёт! - и со всей силы вонзила ногти в ладонь.
Кальдонианец обернулся налево и посмотрел на соседнего стража.
-Я провожу ее, - принял он решение, - Ане, следуйте за мной.
- А мои слуги? - приподняла бровь Делас.
-Их военный советник Те-Сон не ждет, - ответил стражник.
Ракар прямо смотрел на охранника, он был готов уже ответить, но напомнил себе, что его роль должны быть молчаливой до определенного момента, Делас должна распоряжаться, пока нужно молчать. Эта необходимость молчать оказалось труднее исполнима, чем он предполагал раньше.
Делас перевела взгляд на Ракара и Квинтилию, а затем снова посмотрела на охранника.
- Хотя бы мою служанку, - примирительно проговорила "куртизанка". - Без нее я не смогу провести себя в порядок. Вы же ее не боитесь?..
-Служанка? - произнес стражник, посмотрев на Квинтилию, - Хорошо, пусть проходит.
Он сделал шаг назад, открывая брешь в живой стене, и повторил:
- Следуйте за мной, Ане.
- Госпожа… - Ракар сказал чуть громче, чем до того говорили Делас и солдат, - вы уверены, что я вам не нужен? Какие будут приказы?
Делас обернулась.
“Найди Тэйру”, - хотела сказать она, но, разумеется, не могла.
- Осмотрись, вдруг ты найдешь свое оружие? - она внимательно посмотрела на Ракара и развернулась к охраннику: - Я буду благодарна, если вы меня проводите. Лия, идем!
Делас грациозно приподняла шлейф своего платья и прошла мимо охраны.
Квинтилия последовала за Делас. Как только девушки сделали несколько шагов вперед, стражники справа и слева сделали по шагу в стороны, восстанавливая живую стену и отделяя Ракара от пропущенных внутрь гостей.
Ракар смотрел прямо на Делас, могла ли она видеть его глаза во тьме сейчас? Он провожал ее на опасное задание, хотел сказать что-то, но ничего нельзя было сказать в логове врага. И тогда Ракар сделал лишь половину ромуланского жеста, перекинув меч в левую руку, сжав кулак правой, резко приложив его к груди.
Но Делас уже не могла это увидеть - она шла следом за охранником, немного замедлив шаг, чтобы Квинтилия могла ее догнать.
- Скорее всего, мы разделимся, - прошептала ромуланка. - И именно тебе придется здесь все разузнать. Может быть, тебе повезет, и ты услышишь какие-нибудь слухи или даже увидишь Лис.
Квинтилия быстро кивнула.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
04 10 2018, 21:06:10 #265
Илама Толан

Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, шатер Те-Сона

Стражник провел Делас и следующую за ней Квинтилию к шатру военного советника. Он стоял левее шатра Син и, в отличии от жилища принцесс, внутри еще горел свет. Через плотную ткань шатра были видны три силуэта, сидящих на полу, и доносился женский смех.
-Сдайте оружие, Ане, если оно у вас есть, - попросил кальдонианец, остановившись возле шатра.
Делас внимательно осматривалась и прислушивалась, пытаясь не упустить хоть малейший намек на присутствие Лис, что даже не сразу поняла, о чем ее просят.
- Оружие? - удивилась девушка. - Ах, это... Это скорее аксессуар, - усмехнулась она, отвязывая с пояса изящный кинжал и протягивая охраннику.
-Служанка - тоже, - напомнил кальдонианец, забирая оружие куртизанки Ане-Деи.
Трилл покопалась в сумке и достала свой нож.
Охранник забрал и его.
-Заходите, Ане, если Те-Сон действительно вас ждет, - кальдонианец указал на полог палатки.
Губы Делас под вуалью на мгновение дрогнули, а ее рука непроизвольно сжалась, но только на секунду - затем она обернулась к Квинтилии и как ни в чем не бывало произнесла:
- Тебе лучше подождать меня снаружи. Я позову, когда понадобится твоя помощь, - а затем, обернувшись к охраннику, кивнула: - Я готова.
И сделала шаг под полог палатки.

Шатер Те-Сона был меньше, чем у принцесс, но был тоже сшит из дорогой ткани, а вместо пола на песок были настланы ковры в несколько слоев.
Сейчас Те-Сон сидел, скрестив ноги, в центре шатра, перед ним были расставлены плоские серебряные тарелки и другая утварь, но судя по их содержимому - ужин уже подходил к концу, потому что осталось лишь небольшое количество ломтиков мяса, фруктов и сладостей. По обе стороны от военного советника сидело по кальдонианке в очень открытых одеждах.
Делас зашла внутрь и опустила голову в знак то ли смущения, то ли почтения, то ли потому что так можно было более незаметно рассмотреть убранство шатра и его обитателей. Про себя ромуланка решила, что она должна дать Ракару и Квинтилии достаточно времени и возможности обойти шатры Син и попытаться понять, где может быть Тэйра - а, значит, ей было некуда спешить.
- Я пришла лично поблагодарить вас за подарок. Это было слишком щедро, - произнесла она, подняв, наконец, взгляд на военного советника.
Когда Делас вошла, рука кальдонианца лежала на декольте одной из его компаньонок, а вторая наливала ему в бокал напиток из глиняного кувшина с длинным горлышком. Все трое не ожидали увидеть Делас, поэтому на мгновение удивленно замерли.
-Ты? - Те-Сон воззрился на “куртизанку”, - Ну что ж, хорошо, что ты передумала, а то я был разочарован. Вы! - он широким жестом отмахнулся от кальдонианки с кувшином и убрал руку от ее подруги, - Убирайтесь, сегодня вы мне больше не нужны. У меня появились планы поинтереснее на этот вечер…
-Но как же, господин?.. - ноющим голосом попыталась возразить одна из девушек.
Делас скользнула взглядом по девушкам: едва ли от их наличия или отсутствия что-то для нее могло измениться, так что может даже и лучше, если их не будет.
- Я не передумала, - улыбнулась “куртизанка” из-под вуали. - Я все еще считаю ваш подарок слишком щедрым. Но я посчитала, что невежливо будет передавать отказ через служанок.
От резкого жеста Те-Сона бокал перевернулся, напиток брызнул на ковры и одежду мужчины, но он этого будто не заметил. По его движениям можно было понять, что он уже весьма пьян.
-Вон! - прорычал он снова и замахнулся на одну из своих компаньонок.
Девушки, обиженно поджав губы и подхватив юбки, двинулись к выходу из шатра, бросая недобрые взгляды на ромуланку.
-Значит, ты хочешь восстановить вежливые отношения между нами? - проговорил военный советник, - И как ты это сделаешь? Я был весьма обижен твоим поведением ранее.
Недобрые взгляды волновали ромуланку мало, а вот необходимость оставаться с кальдонианцем ее не слишком радовала. Впрочем, для себя она все равно уже решила, что все, что здесь происходит - происходит не с ней, а с Ане-Деей. Ане-Дею тоже было жалко, но не так, как себя.
- Раз я приглашена на свадьбу к Син, мне не стоит наживать врагов, - мягко произнесла девушка. - А завести друзей было бы полезно.
-Верно, не стоит, - согласился кальдонианец, - Тем более, таких могущественных, как я. Король Син-Дар поручил мне отвезти его дочерей, в этом караване нет никого значительнее меня… - он нетвердой рукой взял кувшин и начал наливать напиток в стакан, слегка приплясывающий в пальцах его второй руки.
- Позвольте, я помогу вам, - Делас положила ладонь на ручку графина и присела на колени рядом. Вино ровной струей полилось в стакан. Краем глаза она поглядывала на советника. Ну-ну, нет никого значительнее… Она бы не отказалась перекинуться парой слов с Ане-Намом или - еще лучше - с кем-нибудь из принцесс. Но вместо этого сказала: - Значит, я приняла правильное решение. Моими услугами уже интересовались, но мне пришлось отказаться - я не хотела бы отвлекаться от своей службы Син.
Когда стакан был полон, Те-Сон пригубил вина и посмотрел на “куртизанку” менее строго.
-Мне понравилось, как ты танцуешь, сегодня утром, - с намеком произнес он.
- Хотите, чтобы я станцевала снова? - уточнила Ане-Дея, делая вид, что не слишком понимает намеки. - У меня есть в запасе несколько танцев, которые я хотела показать на свадьбе… но вы увидите их первыми.
Она поднялась на ноги, поправляя юбку и отвязывая от пояса сумочку, чтобы та ей не мешала. Когда сумочка оказалась на подушке у ее ног, из неплотно затянутых тесемок показался сложенный в несколько раз кусочек тонкой кожи с надписями, которые ромуланка так и не смогла разобрать.
-Давай же! - Те-Сон захлопал в ладоши, расплескивая вино, - Танцуй только для меня сегодня!
“Ну, Тэйра, только попробуй не найдись! Будешь мне должна полное обследование живого трилла!” - подумала  про себя ромуланка, и, на мгновение отвернувшись, сделала недовольный вдох. Когда она вновь обернулась, на ее лице сияла одна из тех улыбок, которым явно не учили ни в семье вице-проконсула, ни в Военной Академии.
- Если вы обещаете ничего не рассказывать Син, - отозвалась она.
На этот раз девушка решила танцевать что-то более легкомысленное и расслабленное, чем за завтраком - атмосфера располагала. На больших приемах ее отца тоже были девушки, развлекающие гостей танцем - однажды это даже были орионки. Кое-что из тех движений она помнила, но по большей части решила импровизировать, полагаясь на свою фантазию и нетрезвое состояние военного советника.
А военный советник был впечатлен - он подбадривал ромуланку аплодисментами и возгласами и салютовал ей стаканом вина.
-Иди, посиди со мной, моя сладкая ри… - пробормотал он, когда танец закончился.
Делас бы, конечно, предпочла еще потанцевать - по крайней мере, это ей ничем не грозило. Но, по всей видимости, время для танцев закончилось. Достав из сумочки веер, она послушно уселась подле советника и принялась обмахивать его и себя.
- Как думаете, Син понравится? Я никогда не была на королевской свадьбе… - вздохнула она.
-Главное, что мне нравится, - пробормотал Те-Сон, - Я сделаю тебя своей пятой наложницей…
Его голова клонилась в бок, пока не оказалась на плече у “куртизанки”.
- Всегда об этом мечтала, - сладко проговорила Делас, не давая просочиться ни капле сарказма. Голова советника была тяжелой, а плечо ромуланки - острым и худым, и, должно быть, ему было не слишком удобно.
Но Те-Сону уже было все равно - кажется, он заснул.
04 10 2018, 21:06:42 #266
Илама Толан

Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, шатер Те-Сона

Делас подождала еще с полминуты, сидя и не двигаясь, а затем аккуратно и очень медленно переложила голову советника (со всем остальным советником) на одну из высоких подушек.
Те-Сон действительно спал. К тому времени, как девушка пришла, он уже выпил достаточно много со своими другими гостьями.
Делас с облегчением вздохнула и огляделась. Интересно, что должна была бы сделать другая куртизанка на ее месте? Спать рядом со своим клиентом? Доесть и допить все, что было на столе? Она понюхала вино в бокале и отложила эту мысль до лучших времен. Ограбить военного советника - наверняка очень богатого? Но его богатство не нужно было Делас.
Быстро привязав сумочку обратно на пояс, она быстро осмотрелась - следов Тэйры здесь не было, и не похоже, чтобы она могла тут находиться, пока Те-Сон развлекался со своими спутницами. Значит, у Делас было немного времени поискать пропавшего члена экипажа.
… И все-таки кое-что в палатке Те-Сона она позаимствовала - плотную накидку темно-зеленого цвета, лежащую на ковре. Наряд куртизанки был слишком уж заметен и не мог не привлечь внимания, а большой кусок темной ткани мог помочь ей незаметно пройти мимо палаток. Еще раз убедившись, что советник уютно спит на подушке, она аккуратно откинула полог палатки и высунула наружу нос.
Возле палатки никого не было, даже Квинтилии.
Это одновременно и огорчило ее, и приободрило - значит, Квинтилия отправилась на поиски Тэйры. Возможно, у нее даже могло получиться найти пропажу! Запахнув накидку поплотнее - и для тепла, и чтобы ее блестящий и звенящий наряд не слишком выделялся при свете небесных тел, - Делас тихо двинулась вдоль палаток, прислушиваясь к происходящему внутри. 
Шатров было несколько - видимо, для всех самых высокопоставленных людей каравана. Один из шатров - из белой ткани без всяких украшений - был темен и тих. Из другого доносились какие-то разговоры, но они были такими приглушенными, что слов нельзя было разобрать. Еще там была длинная палатка, растянутая множеством растяжек, и возле нее стояла охрана с горящими факелами. Из этой палатки доносились стоны и мольбы о пощаде. И конечно, в центре защищенного периметра возвышался самый большой шатер, принадлежащий Син. Возле его входного полага кто-то сидел на коленях.
Именна та палатка, из которой раздавались и крики, и привлекла Делас. На мгновение девушка похолодела: что, если Тэйру раскрыли и сейчас пытают? Она пыталась об этом не думать, уговаривала себя, что если бы раскрыли Тэйру, но подозрение пало бы и на них, и за ними бы уже послали… Но все же подошла чуть поближе, пытаясь разобрать голос.
Разобрать было сложновато, но кажется, голос был мужской.
Делас с облегчением вздохнула. Страдания какого-то незнакомого кальдонианца ее не волновали. Палатка Син могла быть тем местом, где держали Тэйру - особенно если М'Кота оказалась права, и она заменяла старшую принцессу. Но как туда пробраться, Делас даже не представляла. Пока она просто решила подойти поближе и как всегда на месте решить, что же делать дальше.
Служанка сидела возле полога палатки, смотрящего на лагерь. Она не вертела головой и выглядела достаточно спокойной не настороженной. Трилла нигде не было видно, возможно, она пока исследовала другие палатки.
Делас остановилась в десятке метров от служанки. Она понимала, что в ночи у нее нет никаких шансов зайти в палатку Син - как незамеченной, так и получить на это официальное разрешение. Никаких звуков она тоже не слышала - если внутри кто-то и говорил, то очень тихо. Поэтому, недолго постояв в стороне, она сделала шаг к служанке.
- Девушка, - шепотом обратилась к ней Делас, - мне нужна ваша помощь!
-Кто здесь? - вскинулась служанка.
- Я… Я потеряла свою служанку, - смущенно произнесла Делас, подходя чуть ближе. - Вы ее не видели?
-Нет, - ответила кальдонианка.
- А... почему вы сидите здесь? - наивно поинтересовалась Делас. - Вы кого-то ждете?
-Это моя работа - быть здесь на случай, если принцессам что-то понадобится. Тогда им будет достаточно только крикнуть, - ответила кальдонианка, - Разве ты не узнаешь шатер Син, самый большой в этом лагере?
- Точно, это же шатер Син… - удивленно протянула Делас, будто только сейчас это поняла. - Значит ты - их служанка? И ты должна всю ночь вот так вот сидеть и ждать, если им что-то понадобится? Тяжело, наверное, - посочувствовала ромуланка, думая про себя, что, возможно, вместо одной из принцесс в палатке сейчас находится Тэйра, а служанка об этом даже не знает. Скорее всего, трилл еще никак себя не выдала - или все их рассуждения ошибочны, и ее и вовсе там нет. Но как же это узнать? Или стоит подождать до утра?..
-Это очень уважаемая работа! - возразила кальдонианка, - Сотни девушек хотели бы быть на моем месте… А кто ты такая и что ты здесь делаешь?
- О, я… ну, я составляю компанию господину советнику, - загадочно Делас, намекая, какую именно компанию, - и мне понадобилась помощь моей служанки с прической, она немножко растрепалась, - хихикнула Делас. - Пошла ее искать и заблудилась. Здесь так тихо… Почтенные Син, должно быть, давно спят? - она драматически понизила голос.
-Да, конечно, - после паузы ответила кальдонианка, - Вам не следует здесь находиться, Ане.
- Уже ухожу, - легко согласилась Делас и действительно направилась прочь.
Эта вылазка мало чем ей помогла: она практически ничего не узнала, кроме того, что ночью в лагере Син было тихо и спокойно и присутствие Тэйры - если она вообще была здесь - ничего не выдавало. Это могло означать, что ту не раскрыли. Но пока было больше похоже на то, что с заданием она не справилась и ничего о месте нахождения трилла не узнала. И ситуация здесь не располагала к тому, чтобы продолжать выведывать… С чувством невыполненного долга ромуланка направилась к палатке Те-Сона - сейчас ей было наиболее логично находиться именно там. Хорошо бы, чтобы он еще спал - тогда девушка могла бы подумать в одиночестве, что им делать дальше…
05 10 2018, 17:32:12 #267
Тэйра Джар

Тэйра проснулась от того, что у нее заболела шея. Ну вот, сама не заметила, как уснула.
Она стянула с шеи шарф и случайно наткнулась на что-то жесткое. Дельта! У нее же есть коммуникатор!
В тишине палатки было слышно только спокойное дыхание принцесс, но снаружи доносились шаги. Она не знала, сколько она проспала. Ей казалось, несколько часов. Но в остальном лагере Син, похоже, не спали, и не так много времени прошло... Но кто-то из их группы не должен сейчас спать. Делас едва ли дежурит. Может, Артур?
Но вызвать она решила не Артура.
Она поудобнее свернулась под множеством одеял и закрылась, чтобы приглушить шепот.
-Тэйра вызывает М’Коту, - прошептала она как можно тише, коснувшись дельты. И тут же, без паузы:
-Если ты меня слышишь, передай остальным, что я в порядке. Я не могу долго говорить, здесь все спят… не знаю, насколько крепко. Но у меня все хорошо. Не могла связаться с вами раньше, - она замолчала, припоминая, что бы ещё передать. - Пока что мне ничего не угрожает, и я даже думаю досидеть здесь до утра, и только потом вернуться… если у вас ничего срочного, - закончила она.
Услышав сигнал коммуникатора, М’Кота едва не подпрыгнула, а когда из него послышался шёпот Тэйры окинула взглядом остальных. Если бы этот вызов прозвучал хотя бы часом раньше!
– Лис! – как можно тише произнесла она, и вопросительно посмотрела на Самриту. Сама М’Кота считала, что надо сообщить Тэйре о том, что её ищут, но командовала операцией Самрита, и слово было в первую очередь за ней.
Самрита сделала знак рукой говорить еще тише - хотя, казалось бы, куда уж больше, - и кивнула М’Коте, как бы давая той разрешение донести все необходимое до Тэйры.
– Мы послали Ане-Дею со свитой справиться о тебе, – прошептала М’Кота. – Сейчас они должны быть уже где-то рядом.
Тэйра вздохнула и перевернулась на другой бок, накрылась шарфом. Спасатели… Интересно, Ракар тоже здесь? Военный советник будет очень недоволен!
Она улыбнулась, представив разозленного до смешного Те-Сона. Потом помолчала немного, собираясь с мыслями, и продолжила:
-Забрать? Я не смогу выйти, - все так же тихо пояснила она. - Меня не держат, но шатер охраняется… не чтобы из него никто не вышел, а чтобы никто не вошел. Тем более ночью. Поэтому, меня заметят. Поэтому я и думаю переждать.
Она замолчала, растерянная. Делас и Ракару не войти в шатер Син, ей - пока не выйти. Самым разумным ей казалось попросить их вернуться к остальным и подождать до утра. Но пока что она решила ждать ответа М’Коты.
– Нет, не забрать, для начала узнать, где ты и что с тобой, – успокоила её М’Кота. – Ты сможешь как-то дать им знать, что ты в порядке? Если бы можно было их вызвать! Но вызвать любого из них сейчас наверное совсем плохая идея.
-Я постараюсь, - неуверенно ответила Тэйра. Ей бы самой сейчас знать, где они! Не может же она позвать кого-нибудь… - Если что-то изменится, я буду вас вызывать, возможно молча. Больше мне нечего сказать. До связи?
М’Кота хотела было сказать «конец связи», но тут её осенила мысль и она быстро прошептала:
– Подожди! Понимаю, это может быть неуместно, но если будет безопасно, попробуй сыграть ту мелодию, которую играла утром у Син. Или напеть с добавлением отсебятины про то, что ты в порядке. Может быть, наши сообразят? Хотя лично я совершенно не помню мелодию, – после этих слов она снова вопросительно посмотрела на сидящих рядом: идея была спорная, так что они имели полное право её отменить.
Самрита неуверенно пожала плечами, не вмешиваясь в разговор.
- Спеть? - переспросила Тэйра. -  Не получится достаточно громко… Вот что: я попробую понять, что происходит снаружи и подумаю, что можно сделать. До этого - конец связи.
Когда коммуникатор выключился, ей стало спокойнее. Она обернулась, чтобы убедиться - обе принцессы спят. Неудивительно - они обе устали за день. Тэйра тоже устала, ей хотелось спокойно доспать до утра… но, видимо, сейчас не до этого.
Она медленно поднялась, сняв с себя звенящий шарф и сделала несколько шагов к выходу. Ткань шатра была достаточно плотной, но какие-то ночные звуки - голоса, возгласы, стрекот насекомых - доносились и сквозь нее. Подушки на полу хорошо скрадывали шаги, да и ступать она старалась осторожно. Син-Лин чуть вздохнула во сне, но, кажется, не проснулась.
Тэйра остановилась в шаге от полога, вслушиваясь в то, что происходит снаружи. Сначала она не слышала ничего, кроме шагов. Кто-то шел к шатру. Потом - голоса. Очень тихо, даже голоса не разобрать почти… Ей показалось, или это Делас? Действительно, она? Тэйра замерла, слушая. Голосов было два (и это точно была Делас), и второй, похоже, принадлежал служанке принцесс. Тэйра разобрала несколько слов: “вы не видели?”
Это интересно. Но вряд ли Делас стала бы спрашивать о ней, Тэйре, так прямо. Тогда о ком она говорит? Скорее всего, о Ракаре или Квинтилии…
Может быть, их можно вызвать, если они не здесь?
Она замерла, слушая дальше. Возглас кальдонианки: “Это уважаемая работа!” был слышен очень хорошо. Что же, значит, речь идет не о ней.
Похоже, что Ракар и Квинтилия не здесь. Это, в общем, логично. Ни в одну палатку их не пустят, особенно в эту. Скорее всего, они сейчас тоже ходят по лагерю и слушают. Она решила дождаться, когда Делас отойдет и можно будет вызвать ее.
- Что это ты там шептала? - раздался за ее спиной сонный и недовольный голос младшей принцессы. Тэйра ошиблась - девочка уже давно не спала. Теперь Син-Лин поднялась со своего места и стояла, строго глядя на Тэйру. - И куда ты ходила?
Только этого не хватало. Тэйра выдохнула, и приложила руку к бьющемуся сердцу, пытаясь успокоиться - это здорово напугало ее. Она обернулась. Так… Син-Лин не слышала слов, хорошо. Но как долго она слышала голос? Поняла ли, что это был диалог?
- Никуда, - честно ответила Тэйра. - То есть, мне показалось, что вокруг шатра кто-то ходит… но там никого, - закончила она, отчаянно надеясь, что Делас и впрямь ушла. - Я решила проверить… и разбудила вас? Мне очень жаль. А шепот… ничего, всего лишь размышления, что может быть утром и что я могу сделать, чтобы не привлекать внимания.
Смешно, внимание она уже привлекла - хорошо, что одной только Син-Лин!
Она сделала шаг навстречу, честно собираясь вернуться и снова лечь спать, потому что теперь узнать ничего не удастся.
- Здесь стоит охрана, никто не сможет пройти, - фыркнула Син-Лин, не слишком-то убежденная словами Тэйры. - Ты должна спать! Иначе я разбужу сестру, и тебе это не понравится! - Син-Лин сделала шаг к своей лежанке - она выглядела сонной и сбитой с толку, будто сама не могла чего-то понять… В конце концов она все же спросила: - Я слышала второй голос. Мужской. Где он? - она боязливо огляделась.
- Из чужих - никто, может быть, стражники? - пожала плечами Тэйра, тоже отходя к тому месту, где спала.
- Голос? Но здесь никого нет... Скорее всего, этот человек меня и разбудил, а потом ушел, - ответила Тэйра и только потом поняла, что речь вообще-то шла о М’Коте. Значит, диалог был слышен. Отлично, Тэй, отлично!
Син-Лин недоверчиво оглядела Тэйру с ног до головы и покосилась на сестру - спит ли та или слушает их разговор?
- Мне не могло показаться! - упрямо проговорила она и зевнула. - Я буду следить за тобой всю ночь, даже не думай снова там… шептаться!
Тэйра пожала плечами, ведь и ей голос М’Коты  определенно не показался.
- Конечно нет, Син-Лин, - ответила она, не уточняя, к чему относилось “нет. - Я буду спать.
В подтверждение своих слов она прошла туда, где спала, и села, накинув одеяло на плечи. Все это сильно ее расстроило - даже не тем, что не удалось дослушать разговор Делас, а тем, что услышали ее саму. Ужасно. Пока что ничего непоправимого не случилось… но и это не должно было случиться! Хороша маскировка, если ты чуть себя не выдала! Вот зачем это все… происходит… Ей как никогда за этот день захотелось вернуться в лагерь и быть свободной, ни от кого не скрываться, никому не врать.
Син-Лин проводила ее взглядом, снова зевнула и быстро нырнула в свое уютное гнездышко, прижимаясь щекой к плечу Син-Баэ. 
Син-Баэ, утомившись за день, спала.
Тэйра долго устраивалась, запутавшись в одеялах. Все это ужасно выбило ее из равновесия. Сейчас надо снова уснуть - до утра. Конечно, по-хорошему надо бы сказать остальным…
Она долго лежала, всматриваясь в черные тени предметов. Вызывать второй раз никого не хотелось. Ну, точно не М’Коту…
Она подтянула колени к груди, свернувшись так сильно, как только могла, чтобы голоса не было слышно “снаружи” одеял. Тронула коммуникатор:
- Тэйра - Самрите, - выдохнула она так тихо, что не была уверена, разберет ли та слова. - Осэ, я… буду спать. Всё.
“Принято”, - донеслось шепотом одно лишь слово в ответ и связь отключилась.
Тэйра растянулась на одеяле, прислушиваясь. Нет, никто не должен был проснуться - она-то едва себя слышала, не то, что принцессы. 
Вот теперь точно все. Теперь можно не беспокоиться. Ей все ещё было досадно, что она разбудила Син-Лин, но её не раскрыли, не тронули, и можно заснуть наконец…
Сон долго не шел к ней, она лежала, завернувшись в одеяло. Лежать стало неудобно и жарко. Ужасно хотелось домой - если не на Трилл, так хоть в палатку профессора Закарии, в любое место, которое можно посчитать “домом”. Но в конце концов, усталость взяла свое, и она уснула.
___
С М'Котой, Син-Лин и немножко с Самритой
08 10 2018, 10:11:21 #268
Артур Лайтман

- ...Ну круто, - немного расстроено и печально сказал Артур, когда связь завершилась, - теперь ту группу не отозвать, можно только все испортить. А если Лис споет, то точно всех перебудит. Ладно, подождем. Тер, где мясо? Я сам за ним схожу.
– Это была просто идея, – укоризненно возразила клингонка. – Ясно, что только самой Тэйре решать, что сейчас можно, а что нельзя… сиди, я сам принесу.
Артур кивнул М'Коте, снял с огня котелок с рагу, и посмотрел на Самриту.
- Что будем делать теперь, Осэ? – спросил он.
Самрита с задумчивым видом смотрела на огонь, уткнув нос в спальник.
- Мы знаем, что Лис в относительной безопасности. Она смогла с нами связаться, с ней все в порядке… Но она не может покинуть их палатку. Значит, о полной свободе перемещения пока нет речи, но можно считать, что ей ничего не угрожает. Я также считаю опасным связываться с Ане-Рэем или с кем-то из его группы - они действуют в ситуации неизвестности, и мы только их подставим. Если честно, за них я сейчас волнуюсь больше, но надеюсь, что они будут вести себя осторожно. И… есть честно, я не думаю, что сейчас мы, - она обвела взглядом сидящих у костра, - сможем что-то сделать. Нам остается только полагаться на осмотрительность Лис и разведгруппы. Сейчас лучше всего было бы, чтобы они вернулись - пусть и без результатов. И еще - мы давно ничего не слышали от Ане-Лира, - напомнила землянка. - Надеюсь, с ним все в порядке.
Артур кивнул.
- Да, где-то еще носит Ане-Лира… Может он напал на какой-нибудь след и преследует цель? Все равно это только предположения. Мы не можем знать. Будем ждать. Так, ладно, я пойду поищу решетку Ане-Сои, чтобы жарить на ней.
– По хорошему, ему надо было с нами связаться, если он задерживается, – заметила М’Кота. – Ладно, я за мясом, – добавила она, отходя от костра.
- Я видела его у чайханы, - негромко проговорила до сих пор молчавшая Толан. - Он хорошо спрятался и наблюдал за другом Ане-Сои. Думаю, он до сих пор продолжает свои наблюдения, но нам не удалось узнать много. Кроме разве что того, что, согласно словам Бора, он не видел Ане-Овэ, - добавила женщина. - Но это вы и так уже знаете.
Артур, уже поднявшийся на ноги, обернулся к Иламе Толан.
- Понятно. Может быть Бор просто перепутал назначенные координаты в поле? Поле большое, немудрено там разминуться.
- Бор сказал, что ждал Ане-Овэ не в поле, а у пещеры, то есть у входа в базу, - заметила Толан, нахмурившись.
- Похоже, кто-то из них говорит неправду, - вздохнула Самрита. - Но пока лучшее, что мы можем сделать, это приготовить ужин.
– Кто говорит неправду? – спросила М’Кота, которая, возвращаясь, услышала только последние слова. – Думаю, этого хватит, – эти слова относились уже к мясу.
- Кто-то говорит неправду… - повторил Артур, глядя в небо, потом на М'Коту, - профессор сказала, что место встречи Бора и Ане-Ове – было в поле, но по факту – разведка обнаружила, что Бор подходил к пещере с базой, назначено было там… - Артур допустил паузу, долгую паузу, снова глядя в небо. – Бедняга профессор, - наконец проговорил он, - коллега погиб, 10 лет неизвестности, одиночества и отчаяния, глубокое погружение, а потом связь восстановлена, и мы… как снег на голову в летнюю ночь, нас никто не ждал, мы – обуза для нее, и мы ломаем все ее планы. Это трудно… и ей действительно пора домой, после всех этих лет, но только после того, как мы сходим в Ни'Хан, она сходит в Ни’Хан, и если сможем отсюда выбраться.
Потом Артур посмотрел на товарищей, на Самриту, на Иламу Толан, на М'Коту.
- Пусть это будет нашей тайной, я имею в виду не от наших, но от начальства. До тех пор, пока это возможно. И не сразу скажем ей, что мы это узнали. Может быть, это еще не все. Может быть там есть много больше всего. Но она не заслуживает… она заслуживает лучшего, она не виновата… просто так вышло.
А потом Артур снова посмотрел на М'Коту:
- Да, этого хватит,  - кивнул кадет, - ну что, я пошел за решеткой? – спросил он, повернув голову к Самрите.
- Да, конечно, - кивнула Самрита.
- Вы не совсем правы, - заметила Толан, пока Артур еще не ушел. - Нас здесь ждали, у проекта “Альфа” была официальная договоренность с этой группой ученых, к тому же мы поставили им необходимые технологии, которые они давно ожидали. Более того, пока именно она изменила наши планы - ведь по программе мы уже должны были поменять местами две группы и через пару дней улетать. Но пока мы действительно не будем ничего говорить и продолжим наблюдать. И готовить ужин, - улыбнулась женщина.
В этот момент из темноты появилась Закария. В одной руке она тащила котел, заполненный водой, а в другой - фляги Самриты и М’Коты.
Котел с водой женщина поставила в круге костра, на виду, фляги положила на песок рядом.
-Проследите, чтобы все запаслись водой, - сказала она, - Завтра предстоит тяжелый дневной переход.
Артур кивнул Иламе Толан, размышляя, какие еще выводы могут следовать из ее аргументов, но тут из темноты показалась профессор Закария.
- Да, Ане-Сои, - сказал Артур, - и вовсе не обязательно бегать для нас за водой, мы тоже можем поработать. Кроме того… ваша подруга сказала, пока сидела здесь с Осэ, что гостеприимство – это хорошо, но им нельзя злоупотреблять. Женщине нужен свой дом, и нам с Осэ и Тером нужна отдельная палатка. И … вы не возражаете, если я возьму вашу решетку, чтобы пожарить мясо?
-Не возражаю, если ты потом ее хорошенько ототрешь от жира, - ответила Закария, а затем развернулась и пошла обратно в лагерь кальдонианцев.
- Хорошо, будет сделано, - кивнул Артур, задумчиво посмотрев вслед профессору, а потом побежал за решеткой, и уже через несколько секунд вернулся с ней, вытащил из ножен свой кинжал и молча принялся нарезать мясо вчера подстреленных местных зверей длинными тонкими ломтями.
- Наверное, я тоже должна помочь, - проговорила Самрита и вопросительно посмотрела на Артура и М'Коту. - Вообще-то я собиралась поспать, но теперь не думаю, что со всеми этими новостями смогу заснуть. Как думаете, какой дневной переход она имела в виду?
- Осэ, не беспокойся об этом, - сказал Артур, раскладывая кусочки мяса на решетку ровными рядами, - тебе лучше отдохнуть, или просто посидеть тут, если хочешь. Я все тебе принесу, когда будет готово. Переход… наверное завтра караван продолжает путь, и мы с ним. Но куда отправимся мы – мы еще обсудим, не сейчас, позже.
– Отдыхай, – поддержала его М’Кота и добавила шутливо: – Будем считать, что сегодня мы готовим суперсекретное блюдо, рецепт которого мужчины хранят в тайне и не доверяют женщинам.
В этот момент заработал коммуникатор Самриты:
-Тэйра - Самрите, - донеслось так тихо, что едва можно было разобрать слова. - Осэ, я… буду спать. Всё.
08 10 2018, 10:17:52 #269
Самрита Баккер

7 cентября 2384 г., ночь

- Принято, - прошептала Самрита в свою дельту и отключила связь.
Землянка оглядела своих коллег по проекту:
- Если она спит, то вторая группа едва ли сможет ее найти, - задумчиво проговорила Самрита. - Хорошо бы подать им сигнал возвращаться назад, но как это сделать? Я все еще считаю, что использовать коммуникатор слишком опасно.
Артур методично занимался своим делом, лишь коротко взглянув на Самриту и кивнув ей.
– Может быть… – М’Кота задумалась, – Я знаю, у меня все идеи экстремальные, но, может быть, затеять громкую ссору снаружи в темноте? Так чтобы один кричал другому: «сегодня ты её не найдёшь» и «да уймись, с ней всё в порядке»… Сейчас вечер после турнира, многие подвыпили. Кто-то празднует победу, кто-то заливает поражение, шум на безопасном расстоянии от жилища Син не должен никого смутить.
- А для идентификации прибавить какое-нибудь громкое ромуланское или трилльское слово, непереводимое, чтобы кто-то узнал его. Знает кто-нибудь такие слова? – спросил Артур.
- Наверняка лагерь Син охраняется, - Самрита припомнила утреннюю охрану. - Идея была бы неплоха, но как можно гарантировать, что мы сами не попадем под горячую руку охрану от всех этих криков, а наша группа вообще нас услышит?
– Ну, громко орать я умею! – рассмеялась М’Кота, – А если шуметь без смущения и как следует, можно особенно близко и не подходить – все эти тряпочные стены могут удержать разве что шёпот, но не настоящий шум!
- Однажды, в 23-м веке, звездолет "Энтерпрайз" посетил планету с культурой, похожей на культуру древне-Римской Империи, - сказал Артур, заканчивая раскладывать куски мяса и ставя решетку поверх костра, который уже немного поутих, - а до того там пропал торговый звездолет, вместе со всей командой. Так вот, как могло обстоять дело – сначала одна команда попала в плен внизу, потом за ней пошла спасательная команда, и тоже попала в плен, потом третья, и так далее. Кажется, это были как раз аргументы того местного … главного. Что типа так и будет в итоге. Но дело обошлось иначе. У нас, конечно, не совсем так, даже вовсе не так, но идея послать одну команду сначала, потом вторую – чем-то смахивает на этот сценарий… Впрочем, простите, я не знаю что делать, - сказал Артур, и принялся шевелить угли костра, - можно конечно попытаться, минимум – нас погонят прочь, максимум – заволокут туда, куда Ане-Рея таскали утром.
– Я честно предупредил: идея экстремальная, – вздохнула М’Кота. – Мы можем экстренно придумать другую или доработать эту, но, сдаётся мне, тут риск будет в любом случае – и с шумом за пределами лагеря, и с группой, которая слоняется по вражеской территории, не зная, что уже можно уходить. И кто-то должен принять решение. Но, поскольку я тут самый младший по званию после Феса, – клингонка хлопнула себя ладонями по коленям, – слово за старшими! Осэ? Ане-Лан?
Артур только молча кивнул, ничего не сказав, продолжая заниматься своим делом.
- Раз мы не можем подать им знак, это решение должна принять группа Ракара, - пожала плечами Толан. - Вы ведь доверяете вашим коллегам в том, что они смогут действовать по обстоятельствам?
Артур посмотрел на М'Коту. Он понимал, что бездействие тяжело, и для клингонки особенно.
М’Кота неохотно кивнула:
– Я поступлю так, как будет приказано и я доверяю своим товарищам, но вышло так, что у них нет важной информации, а у нас есть. И вопрос, чем мы подставим их больше, действием или бездействием, закономерен. У нас был выбор, ждать Лис до утра или посылать кого-то на поиски. Тогда мы тоже могли сказать, что это не вопрос безопасности, а вопрос нашего доверия Лис, но мы выбрали действовать и не посчитали, что оскорбляем её недоверием. Скажите честно, неужели вы считаете, что мы были неправы? Потому что… – она нахмурилась, – если мы будем ждать сейчас, значит ждать надо было и тогда, так получается?
- Это была немного другая ситуация, - покачала головой Самрита. - Лис была одна, возможно - ее держали насильно, и нам было необходимо удостовериться, что с ней все в порядке или, при необходимости, вытащить ее. Тогда мы не знали, что пока она в относительной безопасности, иначе бы я не отправила вторую группу, а тоже бы предложила ждать до утра. Но теперь - их трое, и среди них есть Ане-Рэй, который не даст своих в обиду, и Лия, которая будет действовать продуманно и осторожно. Возможно, нам всем действительно стоило дождаться утра, но раз нет - не стоит рисковать еще больше. Я надеюсь, что кто-нибудь из той группы найдет возможность уединиться и связаться с нами. Я… я верю в них, - ответила она, наконец, на вопрос Толан.
А Артур не знал чему и кому верить. Верить можно, в людей, людям, их можно любить и дорожить ими, но с людьми может случиться всякое, сколько бы ты ни верил в них. Всякое, от них не зависящее. И никого не защитит эта ни вера, ни вдали обещанная встреча. Он давно растерял самое важное в самом себе, все чем он был, было утеряно. Все, чем принимают решения, в том числе. Механическая работа теперь была его уделом, и он не был вправе что-то ... иное.
- Я думаю, нам ничего не остается, кроме ждать, - глухо сказал Артур, ни на кого не глядя. - Извините. - И продолжил заниматься жаркой мяса.
- Тер? - Самрита перевела взгляд на М’Коту. - Я еще не приняла решение. Может быть, мы найдем вариант, безопасный для всех.
И в этот момент у Самриты снова сработал коммуникатор.
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS