* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
21 08 2019, 13:11:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 32
30 07 2018, 09:46:54 #210
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 6

16 cентября 2384 г., день
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён

Артур шел рядом с Иламой, нес котелок и фляги, всем своим видом стараясь выражать почтение и уважение.
- Нужно набрать воды, возьмем с собой фляги на турнир, часть оставим в лагере, - быстро шепотом сказал кадет, - говорят, надо снова вызвать Ане-Ове. Пока я буду это делать, вы постоите на охране рубежей?
Потом кадет посмотрел на Иламу.
- С ней же ничего не было такого? Никто ее не украл, не оглушил, не бросил в колодец, она в полном порядке, да? Просто увлеклась?
- Давайте по порядку, - очень спокойно – даже слишком – проговорила Илама. – Сначала – вода. Пожалуйста, дайте мне тару. Ваша жена сказала, что это женское занятие.
По дороге к колодцу кардассианка проговорила после небольшой паузы, взятой для раздумья.
- Я не знаю, где была и что делала Ане-Сои. Вероятно, у нее есть свое объяснение. Не похоже, что с ней что-то случилось, - наконец, признала Толан. Было похоже, что она тщательно взвешивает каждое слово, чтобы не сказать о федеральном профессоре что-то не то. – В конце концов, она нашлась, и теперь она вновь руководит нашим пребыванием здесь.
- А я не стал бы больше доверять такому капитану, - тихо и размеренно сказал Артур, убеждаясь что рядом нет никого из местных, - хороший капитан никогда не бросит свой экипаж умирать от жажды, и вообще не бросит. Ей стоило разрешить нам сходить за водой, и предупредить сколько ее не будет. И теперь я понимаю, почему погиб тот доктор. Они просто бросили его, и не сделали из этого выводов. Но ладно, у нас есть другие дела, - Артур протянул координатору котелок и одну флягу. - Вы жрица, давайте так сделаем, вы наберёте котелок, а я фляги, и потом пойдем к шатру.
- Вы слишком драматизируете, - вздохнула Толан. – Вы не умирали, она сама показала нам способ добычи воды без взаимодействия с местными, что мы и сделали утром. Никто не знал, что так получится, и нас пригласят Син. И… вам не стоит критиковать одно свое начальство при другом. Вы вынуждаете меня объяснять поступки Ане-Сои, чего мне не хотелось бы делать. Я тоже не со всем согласна.
Она приняла тару и кивнула Артуру на колодец, где уже почти никого не осталось – турнир привлек всех обитателей лагеря.
- Я не вижу у колодца мужчин, так что вам лучше подождать здесь, - с этими словами Толан удалилась.
Артур принялся молча ждать, глядя в спину координатору, когда она вернётся , ему будет что сказать ей о критике одного начальства при другом. А ещё, ему показалось, что это не справедливо, что у колодца нет мужчин. Это какая то дискриминация мужчин, ей богу. Но таковы сложные правила местных, и их собственные проблемы. Ему не должно было быть до этого дела.
Толан вернулась довольно быстро – котелок она легко держала правой рукой, а в левой – не слишком ловко – флягу.
- Вы сказали, вам нужно в палатку? Сейчас в лагере никого нет, так что это хорошее время, чтобы сделать вызов.
Артур забрал у Иламы Толан флягу из поврежденной руки и прицепил к поясу.
- Пойдёмте вместе, Те-Сон сказал, что за нами будут следить, кто знает… кто там есть. А насчёт одного начальства при другом, - Артур быстро стрельнул взглядом по сторонам, - в любом государстве есть хорошее и плохое начальство, Ане-Лан, и у нас тоже не все всегда идеально. Я не вижу причин отрицать это, поэтому если вам есть что сказать, не нужно стараться выбирать слова, вы стали той, кого мы уважаем и любим, вы стали той, при ком мы не стесняется выражать свои настоящие мысли, потому что доверяем вам. И я очень хотел бы, чтобы это было взаимно.
Артур повернулся и пошел по направлению к шатру профессора.
- И все же, я не хотела бы, что госпожа Рилл или коммандер Планкс обсуждали меня при вас в моем отсутствии, - тихо проговорила кардассианка, оглянувшись и убедившись, что улица опустела, и никто их не слышит. – Вы бросились осуждать Ане-Сои, даже не узнав всех ее мотивов. Возможно, в более спокойной обстановке вам следует узнать у нее, как она видела ситуацию и почему не предупредила о длительном отсутствии. И аргумент про смерть от жажды тут не лучший, — заметила Толан. – В любом случае, именно она остается руководителем экспедиции и самым опытным среди нас ее участником.
- Хорошо, - ответил Артур,- возможно я слишком возмущен. Конечно. Бунта на корабле не будет, но все равно, мы имеем теперь больше прав на собственное мнение.
- Разумеется, - не стала спорить Толан. – У вас также есть право задать ей вопросы. Но не спешите осуждать других и помните, что она лучше всех разбирается в происходящем в этом обществе.
Они уже почти подошли к палатке Сорайи Закарии, и Толан остановилась.
- Идите внутрь, а я обойду ее по кругу и проверю, что здесь никого нет.
Артур быстро кивнул Иламе Толан и ускорился. Дошел до палатки, нырнул под ее полог, осмотрелся, взял один спальник, вместе с ним залез под второй, нащупал за поясом коммуникатор-дельту, вытащил и активировал ее.
- Кадет Лайтман вызывает научную базу Федерации, - прошептал кадет в устройство связи.
Как и в прошлый раз, ответа не было.
Как и в прошлый раз, кадет подождал минуту и повторил вызов.
Ответа снова не последовало.
Артур снова подождал минуту, а потом сбросил с себя спальники и вышел наружу, подошёл к Иламе и принялся набирать во фляги воду из котелка.
- Ответа нет, - сказал он координатору, - вызывать его лично я не буду. Сейчас наполним ёмкости и на турнир.
- Я так и поняла, - вздохнула женщина. - Где же этого баджорца носит, - пробормотала она себе под нос, и в ее исполнении слово «баджорец» звучало ругательством. Уже громче она произнесла: - У меня нет этому объяснений, но они наверняка есть у Ане-Сои, так что нам стоит вернуться к ней. Отсутствие связи с базой ставит вас под бОльшую опасность, чем я думала.
В воздухе повисла недосказанная фраза: «А, значит, нам надо отсюда убираться».
- Прорвёмся, мэм координатор, - прошептал Артур, и закончив свое действие по переливанию воды в ёмкости, поднялся. Вместе с Иламой Толан они отправились в ту сторону, куда собиралось все население кальдонианского лагеря.
31 07 2018, 17:06:38 #211
Самрита Баккер

16 cентября 2384 г., ранний вечер

На окраине лагеря, в стороне от всех жилых палаток и шатров, все это время, оказывается, подготавливали площадку для турнира. Плоское, ровное, очищенное от камней и растений, утоптанное поле разметили веревками, разложенными на земле. За границами этого периметра собралось все пестрое кочующее население лагеря.
Многие принесли подушки, меховые одеяла и снедь, и теперь попивали чай, сидя на земле, будто не покидали чайханы. Между взрослыми резвились дети.
Те, кто боялся ничего не увидеть, потому что места совсем рядом с полем всем не хватило, стояли на ногах или прохаживались вокруг.
Для наиболее важных гостей с одной стороны поля соорудили навесы, а землю покрыли коврами, и хотя там уже сидели пол-дюжины богато одетых прото-ворт - в основном, это были мужчины с сединой в черных волосах - центральные места пока пустовали.
Некоторые уже выходили на поле - наверное, это были соревнующиеся. В одной секции было расставлено несколько мишеней - шесты, обвязанные соломой, сбитой так, чтобы напоминать гуманоидные силуэты. Неподалеку лучники натягивали луки.
Несколько воинов разминались с мечами, время от времени кто-то из них начинал крутить ленивую мельницу, и уже начинающее садиться солнце блестело на лезвиях.
Все происходящее напоминало ярмарку. Профессора Закарию и ее спутников сразу же осадили торговцы, как только они вошли в толпу.
-Лепешки, вкусные, поджаренные лепешки! Пирожки, пирожки! Орехи в карамели! - с лотков продавали угощения.
-Кто сильный? Кто смелый? Померяйтесь силой с нашим кузнецом! - один ворта тянул их в свою сторону.
-Юноша, не желаешь ли выиграть подарок своей девушке? - зазывал другой.
-Регистрируйтесь на шуточный забег с яйцом! Девушка, не хотите ли? - предлагал третий.
- Нет, нет, спасибо, - смущенно и излишне вежливо отнекивалась Самрита Баккер. Сейчас ей казалось, что она попала в свою собственную голо-презентацию, персонажи которой вдруг ожили и стали вести себя непредсказуемо. А компьютерная арка не работает…
Поравнявшись с профессором Закарией, она шепнула:
- Как мы найдем Ане-Рэя? Я не вижу его… - она кивнула на разминающихся воинов.
Куртизанка со своей служанкой шли за ними, и Делас старалась одновременно поспевать за быстрым шагом профессора и не выглядеть при этом так, словно она куда-то торопится. Получалось плохо.
- Пожалуй, я все же не хочу, чтобы его убили. Или даже поранили, - очень тихо призналась ромуланка, проанализировав свои чувства. Наверное, на самом деле ей хотелось, чтобы он сразился на этом турнире за нее… Может быть, тогда бы она даже его простила.
– Интересно, где тут располагаются лекари? – вслух полюбопытствовал Тенек. – Даже если турнир мирный, он чреват травмами, и я бы не удивился, если бы им был отведён отдельный участок.
Самрита с легким вздохом посмотрела на Тенека: так смотрят на ребенка, размышляя, не пора ли сказать ему, что Санта-Клауса и зубной феи не существует. Она очень сомневалась, что в обществе, подобном этому, кто-то будет заботиться о раненных централизованно. И бесплатно. Но вместо этого она сказала:
- Нам следует держаться вместе и не разделяться.
– Если Ане-Рэя или Тера ранят, нам не следует отдавать их в руки местных, – возразил Тенек, продолжая оглядываться по сторонам: как раз он был почти уверен, что место дислокации лекарей (а за компанию с ними и шарлатанов) непременно где-то здесь должно быть. В данном случае он рассчитывал не столько на альтруизм, сколько на элементарное желание заработать – турнир был идеальным местом для самых разных лекарей и самых разных целей, от самых возвышенных до самых низменных.
- Разумеется, не отдадим, - шепнула Самрита. – Это очевидно. Скажем, что ты его лекарь. И отправим тебя к нему. И Ане-Дею, как его хозяйку. Но пока мы его даже не видим… - девушка вновь вытянула шею, пытаясь разглядеть воинов и отыскать взглядом Ракара.
– Если успеем, – озабоченно кивнул Тенек, – Но если это случится на противоположном конце поля, можем не успеть... Ты видишь его?
Самрита разочарованно покрутила головой и посмотрела на профессора:
- Что будем делать? Нам надо его найти… 
31 07 2018, 17:07:52 #212
Артур Лайтман

Когда Илама и Артур пришли, у поля для турнира собрались уже все обитатели лагеря, и найти среди них профессора Закарию и кадетов оказалось не так-то просто. Даже несмотря на достаточно высокий рост Иламе все же пришлось приподняться на цыпочки, чтобы попытаться разглядеть в толпе их группу. Наконец, ей показалось, что она увидела что-то, похожее на яркий наряд Квинтилии. 
- Нам стоит присоединиться к ним, - проговорила она и уступила Артуру право первому проталкиваться сквозь толпу.
- Держитесь за мной, Ане-Лан, - сказал Артур, и начал протискиваться сквозь толпу прото-ворт в направлении, где они с Иламой Толан увидели своих замаскированных коллег.
Илама шла за Артуром, и каким-то чудесным образом люди и правда уступали дорогу, увидев жрицу. Так что довольно скоро они оказались возле разношерстной компании, состоящей из старика, куртизанки, охотника и еще парочки не менее колоритных персонажей, напоминающих партию из одной старой настольной игры…
Поравнявшись с профессором Закарией, Толан коснулась ее локтя, привлекая внимание, и тихо проговорила:
- Ане-Ове не отвечает.
-Это не правильно! - помотала головой профессор Закария, теперь она выглядела еще более встревоженной, чем раньше, - Вы испробовали все способы? Совсем… все? - добавила она, понизив голос, - У нас будет хоть какая-то поддержка?
Она говорила общими словами, поскольку вокруг было очень много прото-ворт и в два раза больше ушей, способных что-то услышать.
- Мы не вызывали лично, - качнула головой Толан. – Потому что вы сами говорили, что это способ на самый крайний случай. Думаете, он уже наступил? Наша единственная поддержка - там, - она подняла голову и посмотрела на безоблачное небо. Где-то на орбите летали два их корабля. – Но отсюда мы ничего не сможем сделать.
- Этот способ не может быть осуществлен, Ане-Сои. Вы же сами сказали, он встречается с Бором, и мы не поставим под угрозу самый важный наш принцип. - очень тихо прошептал Артур, вслед за Толан протиснувшись к профессору.
-Это крайний случай, - тихо произнесла профессор Закария, - Но ни Ане-Ове, ни другая поддержка нам уже не помогут.
Только стоящие вплотную к ней смогли это услышать.
Они продолжили сканировать взглядами толпу и, наконец, Толан увидела Ракара. Он стоял, тяжело сгорбив плечи, на краю поля для состязаний, на десять часов от группы проекта “Альфа”. По обе его стороны стояло по вооруженному стражнику.
Толан посмотрела на женщину, нахмурившись. Что бы она ни хотела сказать, она не стала этого делать, и просто коротко прокомментировала:
- Мои кадеты и не из таких ситуаций выходили, - впрочем, это было сказано так тихо, что сами кадеты такой комплимент вряд ли услышали.
Ракара увидели и остальные. Самрита Баккер обернулась к группе и встревоженно проговорила:
- Он выглядит хуже, чем на завтраке с Син. Что... Что они с ним делали и зачем? Они ведь сами просили его выступать!
-Это не совсем так, - негромко произнесла Квинтилия.
- Нам нужно отдать ему рубашку, - сказал Артур и сделал шаг в сторону, по направлению на 10 часов.
Самрита вздохнула на замечание Квинтилии.
- Кто бы знал... Но это урок нам всем, что лучшая легенда - та, которая не выделяется, - она выразительно посмотрела на Делас, та не менее демонстративно пожала плечами. Затем уже привычным жестом поймала Артура за рукав: - Как ты себе это представляешь?.. Там охрана. Это вызовет лишние вопросы и только привлечет внимание.
-Он окружен, их слишком много, - добавила профессор Закария, - Нам ни за что к нему не пробиться. Это слишком опасно, просто невозможно, мы ничего не сможем сделать. Настало время спасать себя и признать, что эта миссия провалена. Я… возьму всю вину на себя.
Артур обернулся к Самрите. Сделал шаг назад к профессору вместе с Самритой.
- Хорошо, - зашептал Артур,- пусть не я, пусть это сделают Ане-Дея, как его хозяйка и Лия, которая сопровождает ее. Они же вместе, и они имеют право. Подойти к охране, спросить.
А потом Артур посмотрел на профессора и зашептал ей:
- Ничто ещё не потеряно и не провалено. Ничто не нарушено. Нет ничьей вины. Не сдавайтесь, Ане-Сои, и никто из нас не сдается. Поверьте Ане-Рею. Он умеет. Он из таких мест, где просто так не сдаются тоже. Поверьте в него. И в нас. Мы обещали все соблюдать и все сделаем для этого. И забудьте о какой-то там вине. Мы справимся. Пусть всё идёт как идёт пока что.
– Можем пойти вдвоём Лия и я, – предложил Тенек. – Хозяйка будет смотреться странно, проталкиваясь через толпу то туда, то сюда, а служанка вполне может передать одежду, посланную госпожой. Я же просто пойду с внучкой и заодно посмотрю поближе на Ане-Рэя.
- Иногда сдаться – это лучшее, что можно сделать, - проговорила Делас в ответ Артуру, неотрывно глядя на Ракара. В ее взгляде смешалось слишком многое, чтобы его можно было описать одним словом. – Если бы он придумал способ уйти с поля и отказаться от участия в соревновании, это спасло бы не только его, но и все наше задание. Но он слишком горд…
- А это хорошая идея, - Самрита развернулась к Артуру с новым всплеском энтузиазма и начала говорить практически одновременно с Делас. – Да, будет странно, если пойдет Дея, а вот Лия может передать рубашку и заодно шепнуть ему, чтобы он нашел способ уйти до первой крови. Пусть скажется больным – что угодно, что позволит ему спастись и спасти нас. Лия может сказать, что рубашку передала его хозяйка в качестве… ну, допустим, признательности, что ее телохранителю выпала честь сражаться в честь Син. И что она хочет, чтобы он выступал в более благородной и дорогой одежде, чтобы подчеркнуть статус своей госпожи. Ты сделаешь это? – Самрита обернулась к Квинтилии.
Илама Толан тоже не отрываясь смотрела на Ракара, но ее позиция за спиной профессора Закарии позволяла ей говорить ей на ухо совсем тихо, не привлекая внимания кадетов.
- Да, вы возьмете всю вину на себя, - спокойно проговорила кардассианка, а ее пальцы крепко держали женщину за локоть, – если миссия действительно окажется проваленной. Но вы слишком рано паникуете. У них есть шанс избежать раскрытия, Ане-Рэй может отказаться от боя или победить в нем. К тому же, не стоит забывать, что у них еще один мой кадет – Лис. И без нее мы никуда не уйдем. Мы никого здесь не оставим.
-Я согласна, что будет правильно, если пойдет женщина, - Квинтилия посмотрела на Самриту, - В женщинах они здесь не видят опасности. Я готова.
 Самрита медленно кивнула:
- Будь осторожна и не привлекай внимания, - проговорила землянка, просто потому что ей надо было что-то сказать. - И... Я думаю, он тебя послушает.
Самрита развернулась к профессору и решительно протянула руку:
- Мы попробуем сделать, что можем. Дайте нам шанс спасти ситуацию.
Артур отстегнул от пояса флягу и протянул ее Квинтилии.
Квинтилия забрала флягу. Профессор Закария отдала рубашку.
Самрита передала рубашку, кивнула в знак поддержки и сжала кулачки: совершенно бесполезный жест, но, говорят, он приносит удачу.
-Я иду одна? - уточнила Квинтилия.
Тенек вопросительно посмотрел на Самриту ожидая распоряжений. Из её слов действительно не было понятно, одобрила она только кандидатуру Квинтилии или обе их кандидатуры разом.
- Один человек вызовет меньше подозрений, - ответила Самрита. - И ты права, что женщины тут кажутся безопасными и оттого если и идти, то им. Но если тебе некомфортно одной, ты можешь выбрать спутника, который не спровоцирует охрану.
Артур быстро шагнул к профессору и зашептал ей в ухо:
- Ане-Сои, какой цвет крови у местных?
-Пурпурная… - негромко проговорила профессор Закария, как будто слова давались ей с трудом.
-Женщины тут не ходят под мужским конвоем постоянно, - тем временем заметила трилл, - Например, те, что были у колодца, на рынке и Ане-Сои. Поэтому я сделаю вид, что иду одна. Однако, пусть на некотором расстоянии меня прикрывает партнер и притворяется, что мы не вместе. Поэтому пусть идет Ане-Лир, у него есть свой интерес приблизиться.
Самрита нахмурилась, обдумывая это предложение, а затем медленно кивнула в знак согласия.
- Если что-то пойдет не так, я пойду к ним, - задумчиво проговорила Делас, теребя браслеты на руке. - В конце концов, это мой телохранитель и моя служанка, и отвечать за них должна я.
Артур коротко кивнул профессору и шагнул к кадетам, втискиваясь в их плотный круг.
- Пурпурная кровь, - тихо сказал Артур, - Ане-Рею нельзя быть раненым. Успеха вам, - добавил он, переведя взгляд с Квинтилии на Делас, потом на Тенека.
– А мне, кажется, повезло, – так же тихо прокомментировала М’Кота.
– Фес, дашь Лие флягу? – спросил в свою очередь Тенек. Он не знал, что на самом деле с Ракаром, но, как справедливо заметила Самрита, Ракар выглядел не лучшим образом, а в местном климате две постоянные угрозы – тепловой удар и обезвоживание – никогда нельзя было сбрасывать со счетов.
Артур кивнул Тенеку:
- Да, уже. Неизвестно что с ним, вода может пригодится.
Когда все было решено, Квинтилия начала петлять через толпу, обходя сидящих на земле людей, по направлению к Ракару.
Тенек пошёл сперва в другую сторону, чтобы не афишировать своё наблюдение за ней, затем когда расстояние между ними стало достаточно большим, свернул и стал пробираться примерно в том же направлении. Сейчас странный наряд Квинтилии и нетипичная для местных причёска были очень кстати – это упрощало задачу держать её в поле зрения.
01 08 2018, 11:20:07 #213
Ракар

Ракар стоял в окружении охранников, тяжело опустив плечи. Он старался абстрагироваться от собственных ощущений и не ждал помощи. Несмотря на очень теплый день, и пытку жарой, которой его подвергли, теперь ему время от времени становилось холодно. Но все это было неважно. Он стоял, опустив голову, пытаясь достигнуть полной ясности мысли. Нельзя было позволить Те-Сону осуществить свой замысел успешно. Он должен был преподнести урок этому интригану. А еще он должен был не нарушить федеральную Первую директиву. И как-то сделать так, чтобы миссия профессора по проникновению в Ни'Хан оказалась успешной. И его здесь победа могла бы этому поспособствовать. Ракар глубоко вдохнул горячий воздух, обжигавший легкие, почему-то холодом. Нельзя быть слабым, нельзя показать слабость. Нужно выстоять. Где-то там... Квинтилия, видит ли она его, или их вообще здесь нет?
- Верните мое оружие, - сказал ромуланец, подняв голову и посмотрев на воина слева.
-Не велено, - равнодушно ответил охранник, не глядя на Ракара.
Прото-ворта смотрел на кого-то другого - на девушку в пестрой одежде, с коротко обрезанными волосами, которая целенаправленно шла к посту охраны.
-Это телохранитель моей госпожи, - девушка ткнула грязным пальцем в сторону Ане-Рэя, - Она вон там, - затем она показала куда-то себе за спину, - Госпожа просила передать чистую рубашку, чтобы сражающийся на празднике в честь благословенных небом Син выглядел достойно.
- Не велено, - насупился охранник.
-Но… это ведь просто рубашка! - попыталась настоять Квинтилия, - Если хотите, можете сами посмотреть, обыскать, здесь ничего нет, - она взяла висящую на ее согнутом локте рубашку и развернула ее, показывая простую черную ткань.
-У нас приказ, - подключился второй прото-ворта, - Никого не пускать и ничего не давать до первого боя. Убирайся отсюда, девчонка!
-Тогда воды, позвольте хотя бы дать ему воды, - трилл протянула вперед фляжку, которую дал ей Артур.
Ромуланец криво ухмыльнулся, и собрался было ответить воину. Не положено, нет приказа. Это знакомо. Так и он мог бы отвечать, стоя в охранении преступника, только те ромуланцы, которых он конвоировал, имели достоинство и ни о чем не просили стажёра улана. И он тоже имеет достоинство, и не будет просить ничего, кроме требования оружия, на которое он имеет право. Ненависти нет… по крайней мере к этим охранникам, они исполняют приказ. Такая жизнь. Он их понимал. А он гладиатор на арене, которого полководец специально ослабил , для своей личной цели, и теперь дело чести победить.
Переступив с ноги на ногу, Ракар почувствовал головокружение и пошатнулся, и тут услышал голос Квинтилии, голос, который он никогда ни с кем бы спутал, голос, как дуновение свежего воздуха, что приносит приятную прохладу, не такую, как этот озноб, голос, обещающий радость и покой. Звук ее голоса придал ромуланцу сил. Он не один. Ракар нашел взглядом Квинтилию и теперь не отрываясь смотрел на нее. Она принесла рубашку и воду, воду… о воде нельзя было думать. А нужно было объяснить, наверное, друзьям, что Син не виноваты, и дать понять, кто затеял этот маневр.
- Что, - усмехнулся Ракар, - Те-Сон думает, что парадная одежда тоже будет преимуществом в бою? Хотел бы я увидеть его сына. Какой же он воин, если одна только парадная одежда его противника так его пугает.
-Слов не понимаешь? - прото-ворта легко махнул в сторону девушки алебардой и топнул ногой, - Не велено.
Второй прото-ворта выставил свое оружие, преграждая дорогу к Ракару.
Девушка отступила назад, запнулась о сидящего рядом мужчину, то выругался и замахнулся.
-Убирайся отсюда, попрошайка! Не мешай честным людям! Шляются тут всякие!
-Моя госпожа об этом узнает! - заявила Квинтилия, - К ней благоволят сами Син!
-Пусть хоть сама госпожа придет, а нам не велено, - отозвался охранник.
Трилл обернулась и поискала отчаянным взглядом Делас.
Когда один из стражников махнул в сторону Квинтилии алебардой, Ракару стало страшно. Он шагнул было в ее сторону, но и ему преградили путь. Ракар понимал, что если события разовьются, он раскидает тут всех, отнимет алебарды, и никто его не остановит. Но Квинтилия не пострадала, и ромуланец обнял себя обеими руками, стараясь сдержать озноб.
- Воины Ни'Рен всегда славились честью и мужеством, - отрывисто произнес он, - нет чести в том, чтобы махать алебардой в сторону женщины.
Найти в толпе Делас было несложно даже несмотря на ее низкий рост: она вся в прямом смысле блестела на солнце - ее одежда и украшения напоминали драгоценную шкатулку. Девушка вытягивала шею и приставала на мысочки, чтобы разглядеть, что происходит у "арены". Встретившись взглядом с Квинтилией, она сделала шаг вперёд и всем своим видом изобразила вопрос.
Почти всё это Тенек видел в виде пантомимы, стоя на краю толпы, и всё это почти сразу же стало плохо выглядеть, поэтому он сперва незаметно, а затем уже и открыто поспешил к «внучке». Неуклюжей старческой рысью он подбежал к Квинтилии и заговорил, бросая взгляды то на неё, то на охранников.
– Пойдём, внучка, пойдём, скажем госпоже. Она будет танцевать на свадьбе Син, и она расскажет им о том, как их обманули и лишили удовольствия. Кто бы ни приказал этим воинам тебя прогнать, он выкрутится, но их судьбе не позавидует даже Ане-Рэй.

Наблюдая за переговорами с охраной, Самрита кусала губы:
- Я так и знала, что ничего не получится! Рэй должен уйти оттуда... А Лир вообще не должен был вмешиваться, я же отправила для этого Квинтилию! - она вцепилась в плечо Артура, как в спасительную соломинку. Ничего из разговоров она, конечно, слышать не могла.
- Пойду посмотрю поближе, - бросила через плечо Делас, и, не дожидаясь разрешения, направилась сквозь толпу с крайне решительным выражением лица.
Квинтилия отвернулась от охранников, от ромуланца, и отправилась в обратный путь вместе с Тенеком. Теперь это было сложнее, потому что все поблизости были свидетелями диалога девушки с охраной, и им это явно не понравилось. Ворты смотрели на нее осуждающе и убирали полы одежды, будто она и ее спутник могли их запачкать.
-Я не знаю, как пробиться через охрану, - признала Квинтилия, встретившись в Делас на полпути, - У меня нет ни одного аргумента ни чтобы задобрить их, ни чтобы запугать. Но пока все не началось, есть время попробовать еще раз.
– Теперь надежда только на вас лично, – кивнул Тенек. – Одно ваше имя не слишком помогло.
Когда он пригрозил охранникам жалобой Делас, он не слишком рассчитывал на успех – уже первая реакция охранников давала понять, что шанс на успех ничтожен, но каким бы ни был этот шанс, надо было попытаться.
Делас за этот день так успела привыкла к взглядам и шепоту за спиной, что никак на них не реагировала.
- У меня тоже нет аргументов, - призналась она шепотом, оглядываясь по сторонам. - Я бы хотела поговорить с военным советником, но как к нему подобраться... Придется импровизировать. Передайте остальной группе, что необходимо разработать план на все случаи, если он будет участвовать: и если победит, и если его ранят, - она внимательно посмотрела на Квинтилию.
-Я совершенно не представляю, как обычно договариваются с охранниками, - призналась Квинтилия со вздохом, - Наверное, мне лучше  сопровождать тебя… вас, госпожа? А остальной группе сообщит Ане-Лир.
– В любом случае госпожа не понесёт сама вещи для Ане-Рэя, – сказал Тенек, – так что служанка будет ей нужна. Я сообщу всё, что увидел.
- Да, может быть... Может быть, ты смогла бы их отвлечь? - Делас посмотрела на Квинтилию, склонив голову. - Что-нибудь вроде маленького обморока, например, тут же так жарко... Ладно, пойдём! - решила ромуланка. - На месте придется импровизировать. А вам нужно придумать хороший план, что нам всем делать в случае неудачи, - обернулась она к Тенеку, а затем развернулась и продолжила свой путь к арене.
-Обморок? - нахмурилась Квинтилия, семенящим шагом поспевая за Делас, - Наверное, я могла бы… может быть. Ты дашь мне команду, когда именно падать? Но что это даст? Даже если ты сможешь всунуть рубашку, они же заметят, что Ане-Рэй переоделся и начнут думать, зачем.
Увидев новую делегацию, прото-ворты насторожились и скрестили алебарды, на всякий случай.
- Может быть, это и не пригодится, - заметила Делас, прежде чем они подошли к охране, - но нужно быть готовыми ко всему.
Подойдя к периметру поля, ромуланка вновь преобразилась: ее шаг замедлился, плечи расплавились, в движениях появилось больше грации. Она остановилась на небольшом расстоянии от охранников и чуть склонила голову.
- Я слышала, что вы обижаете мою служанку, - проговорила Делас с искренним расстройством в голосе. – И не позволяете моему телохранителю надеть более приличную одежду к турниру. Вам кто-то приказал выставить меня в дурном свете? Это все потому, что меня пригласили на свадьбу сами принцессы, да? Кто-то, должно быть, сильно завидует… – она сощурилась.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
01 08 2018, 11:21:36 #214
Ракар

Ракар вновь поднял голову, глядя теперь на Делас. Он чуть пошире расставил ноги, чтобы стоять устойчиво.
-У нас просто есть приказ, - угрюмо ответил один из прото-ворт.
Второй охранник с жадностью обшаривал взглядом грудь и руки ромуланки.
напишу- Чей приказ? – строго спросила девушка.
-А то сама не знаешь, госпожа, - мужчина оглянулся в сторону трибуны для самых важных гостей, - Военного советника Те-Сона, разумеется.
- Надо же, мне казалось, что я ему понравилась… - протянула Делас и тоже посмотрела в сторону трибуны, выискивая взглядом советника. – Наверное, это какое-то недоразумение, он не стал бы так со мной поступать и унижать через слуг… Я хотела бы с ним поговорить!
Ромуланец набрал в грудь воздуха, он видел, что ни Делас, ни Квинтилия не готовы смириться с тем, что происходит.
- Оставьте, моя госпожа, - негромко произнес Ракар, - потом, когда Син узнают, как их военный советник действует, чтобы ослабить воина, сражающегося за их честь, и в их славу, и не дать ему выглядеть красиво – они примут справедливое решение. А сейчас оставьте, прошу вас.
Ко всему прочему, Ракар начал бояться, что они зайдут слишком далеко в попытке защитить его, и пострадают сами. Зря он ввязался в это дело, оно перестало касаться только его лично, втягивая в него всех его коллег и друзей.
Ракар опустил голову, борясь с новым приступом тошноты.
-Кажется, давление авторитетом не работает, - прошептала трилл из-за спины в ухо Делас, - Попробуй что-нибудь другое, чтобы не идти к Те-Сону, а договориться на месте. Мне кажется, он страшный и жестокий человек.
Делас вздохнула – она слушала одновременно и Ракара, и Квинтилию, и в то же время пыталась принять свое собственное решение.
- Тогда просто скажите, в чем именно заключается ваш приказ? - проговорила она, глядя прямо на охранника.
-Ты начинаешь мне надоедать, - протянул второй из прото-ворт, - У королевских стражников нет времени весь день болтать с гулящей девкой. Думаешь, если нацепила блестящие побрякушки, сразу стала важной госпожой?
Он слегка облизнулся, продолжая рассматривать декольте Делас, затем его взгляд снова прошелся по ее запястьям и вверх, к плечам, и вернулся к груди.
-Думай, думай, думай… - жужжал нервный шепот Квинтилии в ухе “куртизанки”.
Ракар напрягся, услышав "гулящая девка", и закрыл глаза, стараясь дышать размеренно. Делас выбрала эту легенду, он должен соответствовать легенде.
Думать времени не было. Девушка быстро стащила с руки массивный браслет – один из тех, что создавал столько шума при ходьбе и вечно грозился упасть с ее тонкого запястья, - и незаметно вложила его в ладонь охранника. Для этого ей пришлось подойти к нему совсем близко, зато со стороны это вовсе не выглядело, как попытка подкупа.
- Может быть, мы сможем договориться? – спросила она уже совсем другим – мягким и игривым - тоном.
Мужчина чуть заметным поворотом головы огляделся по сторонам и сомкнул пальцы вокруг браслета.
-Возможно, вы-то и сумеете… - второй охранник завистливо посмотрел на коллегу.
- У меня достаточно «блестящих побрякушек», - произнесла Делас таким тоном, словно они ничего не значили. И пусть профессор Закария попробует только что-нибудь сказать!..
-Молчи! - охранник, которому перепала взятка, отвесил подзатыльник коллеге, - Я тут старший, так что я буду решать. Только быстро, - он снова огляделся по сторонам и отвел в сторону алебарду.
Квинтилия протянула рубашку и флягу с водой.
Когда Делас приняла вещи, ее руки заметно дрожали. Она быстрым шагом прошла за периметр и направилась к Ракару.
- Переоденься и попей воды, - она сама же поднесла флягу к его губам. Пока Ракар пил, Делас зашептала: – Выглядишь отвратительно. Вся команда думает, как тебя спасти! Никто не должен видеть цвета твоей крови. Лучше всего тебе уйти прямо сейчас, чтобы спасти операцию. Найди способ это сделать!
Как только Делас прошла, охранники снова скрестили алебарды перед Квинтилией.
Ракар пил жадно, не экономя воду, капли текли по подбородку, он растер их по лицу, и содрогнулся от холода.
- Я благодарен, и не забуду, - прошептал Ракар. – Про кровь понял. Но очень сомневаюсь, что мой уход спасет операцию. Скорее он покроет нас всех позором и операция будет провалена. Не важна гордость, не важно оскорбленное достоинство. Все это неважно. Важна операция. Вы помните – воины Ни'Хана слывут непобедимыми, моя победа позволит нам войти туда всем. Ане-Сои первая будет благодарна. И еще… внедрение полноценно, когда ты действуешь внутри, а не только наблюдаешь со стороны.
Ракар запнулся на полуслове, он хотел сказать Делас, что у него похоже тепловой удар, но она наверняка не взяла сюда свою аптечку, а даже если и взяла, то нельзя ее доставать прямо тут.
- Прикройте меня, - прошептал ромуланец, развязывая тесемки рубахи. В отличие от Делас, его тело было перекрашено не целиком.
Делас посмотрела на себя, потом на Ракара – она была раза в полтора его меньше. Но все же отвернулась, отгораживая его от взглядов толпы.
- Ане-Сои будет счастлива, если мы все выживем, а их главная федеральная директива не пострадает, – шепотом проговорила она, пока Ракар переодевался. – Позор – последнее, что нас должно сейчас волновать. Я же вижу, в каком ты состоянии, ты едва на ногах держишься. И даже если каким-то чудом ты выиграешь, с чего ты решил, что тебя тут же отпустят?
-Госпожаааа… - заныла Квинтилия, заглядывая на происходящее через заслон из охранников, - Пожалуйста, быстрее, нам еще надо найти вам хорошее место. Пусть он просто наденет хорошую рубашку поверх своей, без всяких переодеваний.
Ракар услышал Квинтилию, затянул тесемки обратно, и надел черную рубашку поверх белой. Он видел как дрогнули руки Делас некоторое время назад, его руки тоже дрогнули.
- Я понял, - ответил Ракар, - сделаю что смогу.
- Я почти закончила, - громко отозвалась Делас на просьбу Квинтилии. – Не хочу, чтобы мой телохранитель выглядел на турнире, как чучело, - и уже тише шепнула: - Только ты можешь решить, что сейчас делать. Но имей в виду, что даже малейшая незначительная царапина тебя выдаст. Ты еще можешь отказаться.
После этого «куртизанка» развернулась и с независимым видом направилась к выходу с арены.
Ракар посмотрел Делас вслед, и на Квинтилию, которую было видно за охранниками. После воды немного полегчало. Больше не так обжигающе сухо было во рту. Ромуланец глубоко вздохнул и закрыл глаза, вознося безмолвную молитву Основополагающим Элементам, составляющим Вселенную. Он знал, что рано или поздно снова встретится со своим другом – центурионом Галаном. Но это произойдет не сейчас. Не сейчас. Сейчас – просто уйти, значит погубить эту тонкую политическую ситуацию. Они прибыли сюда, чтобы поучаствовать в исследовании до-варпового мира. Главной целью этих исследований на данный момент было – попасть в Ни'Хан, в котором может быть множество ответов на важные вопросы. Профессор могла бы попасть туда исключительно благодаря легендам кадетов "Альфа". Наверняка то закрытое государство пустит не весь караван, а только тех, кого позовут сами Син. И это нельзя было предать. Он должен был собраться, сосредоточиться. Он собирался и сосредотачивался. А потом опустился на корточки, протянул руку к очищенной от травы и корешков земле, зачерпнул песка, и растер его между ладонями. На удачу. В которую он не верил. Потому что все может быть сделано только руками людей. Но этот жест имел для него некоторое значение. А потом Ракар поднялся во весь рост, и стал ждать начала.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
02 08 2018, 09:54:42 #215
Артур Лайтман

Вернувшись, Тенек в точности передал всё случившееся. Со своего места они могли что-то видеть и сами, но нельзя было лишать товарищей потенциальной стратегической информации.
– Ане-Дея и Лия решили сделать ещё одну попытку, но шансы невелики, – подытожил он. – Нам нужно подумать над тем, что делать, если Ане-Рэй всё-таки будет участвовать. В первую очередь, что делать, если его ранят. Но и чем может быть чревата победа тоже имеет смысл задуматься.
Лайтман вздохнул.
- В смешении с чем зеленый цвет может дать пурпурный? Кто-нибудь знает? – тихонько спросил кадет, - к этому нужно быть готовым.
-Он должен воспользоваться своим комбейджем, - упавшим голосом произнесла Закария.
– Транспортировать его можно только со станции, корабли пусты, – негромко напомнил Тенек, – а станция не отвечает. У нас нет времени искать реактивы, – ответил он затем Артуру, – но мы можем спрятать цвет крови цветом повязки. Зелёная кашица из листьев ин-ши – местного антисептика – довершит маскировку. Как думаете?
-Я думала… с кораблями Звездного Флота можно связаться с поверхности, - опустив голову, проговорила Закария, - Но я гражданский ученый, я не разбираюсь в этом.
– Если они настроены на экстренную транспортацию, можно сделать это связавшись с компьютером, так что Ане-Лир зря предполагает худшее, – вмешалась М’Кота до неприличия (в клингонском понимании) тихим шёпотом. – Но в нашем случае только Осэ может сказать, как обстоят дела.
- Стоп! – шепотом сказал Артур, - воспользоваться комбейджем, чтобы поговорить в толпе, или чтобы исчезнуть в голубом сиянии на глазах у всего народа? Вот что значит – запороть все, нарушить все, породить здесь новую религию, и устроить армагеддон? Этого нельзя делать. Он это понимает. Ничего этого нельзя делать. Я считаю, что нужно подумать о том, как преобразовать цвет.
- Так, так, успокойтесь! – подняла руку Самрита Баккер по учебной привычке. – Во-первых, по порядку. С нашим катером можно связаться по коммуникатору в случае необходимости и активировать телепортацию.  Во-вторых, осуществить связь сейчас проще простого, стоит лишь отойти на сотню метров от этой арены. То же касается и телепортации – мы можем отойти на достаточное расстояние и телепортироваться, не будучи замеченными, но Рэя и Лис мы можем забрать только в тот момент, когда они одни. А что касается раны… Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но, думаю, они захотят увидеть подтверждение первой крови прежде, чем к Рэю допустят лекаря.
Артур кивнул Самрите.
- Да, скорее всего так и будет, - согласился кадет, - тогда вот что, Ане-Лир, вы были там поближе, что с ним сделали, визуально можно определить? Каковы его шансы на победу? Он может сражаться так же как показывал на тренировках?
Тенек ответил, взвешивая каждое слово:
– В определённый момент он был вынужден сделать усилие, чтобы устоять на ногах, также я думаю, что ему не давали воды: если уж служанке его же собственной госпожи не позволили дать ему напиться, вряд ли ему и до этого давали воду. Тем не менее, я не могу однозначно утверждать, что Ане-Рэй не справится с задачей: его сородичи выносливы и дисциплинированы, у него есть шанс мобилизоваться для рывка.
- А что будет, если он победит? – задумчиво спросила Самрита. – Какой исход будет для нас лучше всего: если он победит, или вообще не будет принимать участия в состязании? 
– Любой исход создаст свои трудности, – заметила М’Кота, – но как по мне, лучше бы он победил. Если он победит, проблема закона будет отложена на неопределённый срок, его нарушение перестанет быть непосредственной угрозой, и мы получим время на обдумывание выхода из новой ситуации.
- А вы как думаете? – Самрита посмотрела на профессора. – Ему стоит сражаться?
-Они убьют его, - прошептала Закария, окончательно потерявшая контроль.
Артур приблизился ближе к профессору, поднял руку и положил его ей на плечо. Может быть это был плохой жест, но сейчас было не время для таких церемоний, кадет сжал плечо профессора, заглянул ей в глаза.
- Спокойнее, Ане-Сои, - прошептал кадет, - трезвый разум, холодный расчет, цель, одно направление, это все, что сейчас нужно. Каковы аргументы того, что они его убьют? Турнир не до смерти. Они убьют его за зеленую кровь как невиданное чудовище?
Закария порывисто кивнула и в дополнение выдавила из себя:
-Если его противник забудется в пылу боя, он может ранить его смертельно.
- Слишком много «если», - проговорила Самрита. – Смотрите, Дея уже передала ему рубашку и дала воду, это повысит его шансы!
-Мы все равно ничего не можем сделать, - пробормотала Закария, и ее передернуло.
- Вы же видели, как он тренировал нас вчера вечером? – мягко спросил Артур у профессора, продолжая уговаривать профессора вместе с Самритой. – Он не даст ранить себя смертельно. А мы будем готовы ко всему. Кроме того… у него ведь сердце не с той стороны, где у остальных. Это может сработать. Паника раньше времени – не доводит до добра, да и во время – тоже. Мы будем готовы ко всему. Я могу пригнать сюда пару ящеров, на всякий случай. Там есть оседланных два.
- Тогда не смотрите, - проговорила стоящая за ее спиной Толан. – Только одну я вас больше не отпущу.
Тем временем кадеты увидели, как сквозь толпу к ним пробираются Делас и Квинтилия. Руки Делас казались более голыми из-за отсутствия объемного браслета, а вид был поникшим и расстроенным несмотря на то, что она выполнила свое задание.
- Он меня не послушает и будет сражаться, - вздохнула она, подходя ближе. – Я так и думала… С ним должна была говорить не я! – было похоже, что она сейчас заплачет – как бывает после сильного эмоционального напряжения.
Артур отпустил плечо профессора и повернулся к Делас.
- Ясно… - сказал кадет, - что ж, мы будем готовы. Ане-Дея, не расстраивайтесь. Вы … профессионал.
Потом кадет посмотрел на Самриту.
- Мне стоит привести сюда пару ящеров, как считаешь, Осэ?
«Профессионал» шмыгнул носом и прикусил губу, чтобы справиться с накатившими эмоциями.
Самрита внимательно выслушала Делас и покачала головой:
- Было бы неплохо, если бы один ящер ждал где-то неподалеку, но не на виду. А то слишком много внимания привлечет, да и опасно это – разъезжать на ящерах в такой толпе.
Артур сочувственно посмотрел на ромуланку, а потом снова перевел взгляд на Самриту.
- Да, конечно, неподалеку. Не в толпе. Ну что, я пошел? – сказал кадет, и уже приготовился выбираться из толпы, будучи почти на низком старте.
– А я, если позволите, схожу за цветными бинтами, и возьму побольше листьев ин-ши, – предложил Тенек. – И до начала нам всё-таки лучше обдумать, держаться вместе или рассредоточиться. С одной стороны, держаться вместе безопаснее для всей группы, с другой, рассредоточиться, значить повысить шансы на то, что к Ане-Рэю в случае ранения успеет кто-то из нас, а не посторонний. Впрочем, до начала есть ещё время решить.
- Мы должны делать так, как наиболее эффективно в конкретной ситуации, - подумав, сказала Самрита, ее голос звучал взволнованно и слегка подрагивал. – Я против того, чтобы мы просто так расходились – мы должны обеспечивать не только безопасность Рэя и Лис, но и собственную. К тому же мы не можем пойти против правил – если они захотят увидеть ранение Рэя, они это в любом случае сделают. А лечить его кроме Лира и Деи вряд ли кто-то будет – кому он нужен? Так что мы остаемся вместе, и лучше бы нам подойти поближе к арене. Фес, Лир – вы можете идти, и будьте осторожны, не привлекайте внимания и нигде не задерживайтесь, потому что последнее, что нам сейчас надо – это еще и вас потерять.
- Верно, Осэ, - кивнул Артур, - я приведу двух ящеров, оставлю их неподалеку, затем найду вас ближе к арене.
Кадет Лайтман повернулся, и принялся пробираться сквозь толпу к выходу. Он старался держаться спокойно и компетентно. Профессор Закария потеряла над собой контроль, и теперь все снова было в их руках. И единственное в чем он не сомневался – это в своих товарищах. Товарищах по проекту.
- Одного, я же сказала одного! – прошептала Самрита в спину Артуру, но тот, должно быть, уже ее не слышал.
– Я догоню его и напомню, – сказал Тенек. – А мне нужно немного денег, чтобы управиться быстрее.
М’Кота торопливо отсыпала вулканцу немного денег из кошеля, полученного от Самриты. Тенек поспешил догонять Артура, а клингонка протянула оставшееся Самрите:
– Наверное сразу надо было отдать тебе, но мы спешили, – с некоторым смущением сказала она.
- Мне? – удивилась землянка. – Зачем? Это деньги Лис, вернем ей потом, а пока пусть будут у тебя.
Проводив взглядом Артура и Тенека, Самрита вздохнула и снова отыскала взглядом Ракара.
- Есть предложения, что делать теперь? – просила она, оглядывая взглядом немногих оставшихся.
-Сразу после окончания схватки Ане-Рэя вы должны отправиться на ваши корабли, - сказала профессор, - Для вас здесь слишком опасно. Вы можете транспортироваться на ваши корабли из палатки.
- Мы никуда не отправимся без Ане-Рэя и Лис! – решительно произнесла Самрита. – Так что сначала давайте решим проблему с ними, а потом уже обсудим остальное.
-Я нигде не вижу Лис… - сказала Квинтилия.
И в этот момент раздался оглушительный рев какого-то духового музыкального инструмента.
02 08 2018, 09:55:17 #216
Артур Лайтман

Тенек тем временем догнал Артура и, тронув его за рукав, сказал:
– Осэ просила напомнить, что надо привести только одного ящера.
Артур коснулся вулканца в ответ, кивнул ему молча, и продолжил пробираться через толпу.
Выбравшись из толпы, время от времени вежливо отказываясь от предлагаемых пирожков и прочих предложений, особенно померяться силой с кузнецом,  Артур быстрым, но не настолько стремительным, чтобы вызвать подозрение, шагом, направился к шатру Закарии, а оказавшись вне поля зрения хоть кого-нибудь – побежал. Он помнил, что поблизости от шатра оставались оседланные Аристотель и Демокрит. Седлать ящера было некогда, на Демокрите был уже примонтирован паланкин для Делас, значит взять надо было Аристотеля. Но Артур наладил отношения только с Сократом, а Аристотель вез Ракара, и возможно, он был верен теперь ему. Послушает ли он землянина? Достигнув шатра, Артур сначала огляделся, нет ли посторонних.
Но, кажется, все население лагеря от мала до велика ушло смотреть турнир и участвовать в празднике. Тенек тоже отстал, задержался у кого-то из торговцев.
Убедившись, что никого нет, Артур высмотрел неподалеку двух ящеров. Оседланные, они не отходили далеко от лагеря. Оседланы они были утром, и так проходили в своей сбруе весь день, без толку. Артур не стал свистеть, и отправился к ним сам. Сначала он дошел до Демокрита, почесал его над глазами. Возможно, ему было бы легче, если бы снять хоть паланкин, но необходимо было не терять времени, и следовало выбирать. Поэтому, извини, Демокрит, тебе придется терпеть. Может быть к вечеру…
А потом Артур дошел до Аристотеля. Поймал его уздечку, волочащуюся по земле, и встал перед его большой мордочкой.
- Твоему хозяину может понадобиться твоя помощь, - сказал Артур, - да и не только ему… Пойдешь со мной? – Артур потянул за уздечку Аристотеля.
Ящер с готовностью переступил с ноги на ногу и пошел туда, куда потянул его Артур. И в этот момент раздался оглушительный рев какого-то духового музыкального инструмента. Кажется, на площадке для соревнований что-то начинало происходить.

Чтобы не идти пешком, Артур взобрался на ящера Аристотеля и шагом, большим ящериным шагом они направились к арене, по пустующих теперь улицам, мимо оставленных, опустевших шатров. Было такое ощущение, что воровство не особенно распространено здесь. А ведь сейчас самое удобное время. Хотя, может они настолько опытны, что он их просто не видит. Пригнувшись к спине животного, землянин ехал не очень быстро. Спешка была сейчас не нужна, от него ничего не зависело. Рог протрубил совсем недавно.
Пробравшись к арене на небольшое расстояние, землянин спрыгнул из седла и погладил Аристотеля по мордочке.
- Подожди нас здесь, Ари, никуда не уходи без нас, прошу тебя.
Медленно кадет отпустил уздечку, потом сделал шаг назад, два. И убедившись, что ящер Ракара понял команду “ждать”, пошел к арене.
Здесь уже наблюдалось некоторое оживление, свидетельствующее о начале соревнований. С трудом пробравшись туда, где кадеты, Илама Толан и профессор стояли раньше, Артур не нашел никого из них. Повертев головой, и раздумывая, куда лучше отправиться, ближе к лучникам или мечникам, и как могли разделиться коллеги, Лайтман пошел все же ближе к мечникам. Ракара среди охраны было видно хорошо. Наверняка ромуланца точно будут контролировать и там Артур  найдет своих.
03 08 2018, 11:15:09 #217
Тэйра Джар

Ревели трубы. Первым выступал королевский советник Ане-Нам, чьего одеяния и седых волос, казалось, совсем не касалась пыль лагеря, пачкающая простых людей. В конце процессии шли четыре служанки, вытянувшись одна за другой и опустив головы, следя взглядами за подолом идущей впереди. А в середине шли две фигуры, закутанные в алые покрывала - более высокая и более низкая. Рогатые головные уборы плыли через толпу, и она расступалась.
Тэйра незаметно разглядывала людей, радуясь, что никто не может видеть ее лица. Она уже немного освоилась в пышном наряде, но все ещё боялась случайно потерять сложный головной убор. Только этого не хватало!
Людей было много, очень много, толпа волновалась, пропуская Син, но Тэйре показалось, что в какой-то момент она заметила вдалеке высокую фигуру Иламы Толан. Ей очень хотелось надеяться, что это Толан, и что с ней все остальные. Но сейчас, во время дороги, было трудно смотреть по сторонам - наверное, с трибуны будет виднее.
Младшая принцесса шла немного впереди, будто не замечая толпы вокруг нее – она уже не первый раз присутствовала на подобных мероприятиях и знала, что от нее требуется. И знала, что, как и прежде, проведет все соревнования, не спуская глаз со своей переодетой сестры и переживая, что та может пострадать. Что ж ей не сидится!..
Наконец, принцессы подошли к отведенному им месту под навесом, где советники, охрана и вельможи уже ждали почетных гостий. На земле были выстланы богато расшитые ковры, на которых лежали подушки, и Син-Лин с нетипичной для ее возраста размеренностью и степенностью встала рядом с ними, но пока не садилась. 
“Старшая принцесса” остановилась немного позади младшей, копируя ее поведение.
-Преклоните колени! Перед вами наследная принцесса Син-Лин из рода Красного Льва, дочь Син-Дара, короля Ни’рён, будущая владычица семи пустынь и семи озер Чи’Зара и звезд над ними, благословенная Небесными китами! С ней ее сестра, почтеннейшая принцесса Син-Баэ! - произнес королевский советник, повысив голос, чтобы его слышали все собравшиеся.
Кальдонианцы вокруг арены начали клониться к земле, зашелестели одежды. Но сами советники в этот раз остались стоять, принимая на себя то же внимание и уважение, что и королевские особы.
-Да начнется праздник! - объявил военный советник.
За то время, пока по его воле один из участников проекта “Альфа” страдал от жажды и палящего солнца в душной каморке, Те-Сон успел переодеться - теперь на нем был другой синий камзол, так густо расшитый золотом, что основной ткани почти не было видно. На голове у него был тюрбан из той же ткани, украшенный большим белесым камнем, в котором под солнечным лучами вспыхивали радужные блики.
Убедившись, что все присутствующие проявили достаточно почтение я перед королевскими особами, Син-Лин царственно кивнула советникам и опустилась на подушку. Чуть обернувшись, она взглядом показала Тэйре, чтобы на сделала то же самое.
- Представьте выступающих, - обратилась она к Те-Сону. - Я хочу знать, кто сегодня будет сражаться в нашу честь!
Тэйра смотрела на происходящее с интересом и некоторым страхом, и все отчетливее понимала, почему Син-Баэ предпочла участвовать в турнире, а не смотреть его. Играть роль было не слишком сложно, не требовалось слов, ритуалов, ничего, но это ей, Лис или Тэйре, нужно было всего лишь внешне изображать принцессу, а каково приходилось самим Син и сколько правил поведения и формулировок для них было! Тэйра очень медленно опустилась на мягкую подушку, стараясь не помять ткань наряда. С трибуны было хорошо видно поле и людей на нем, но толпа казалась ещё более пёстрой и сливалась в ворох красок. Оставалось только надеяться, что она и впрямь видела там Иламу Толан…
От размышлений ее оторвал голос Син-Лин: “Представьте выступающих!”
А ведь Ане-Рэй тоже где-то здесь… И М’Кота в роли Тера. Ракар, наверное, вон там, на краю поля, среди тех воинов, которые разминаются. А вот коричневых одежд охотника она нигде не видела. Должно быть, он потом придет к лучникам. М’Кота едва ли упустит такой шанс.
-Госпожа, - Те-Сон наклонился к Син-Лин и начал ей объяснять немного покровительственным тоном, - Сейчас на вооот этом конце поля перед вами будут соревноваться лучники - у каждого заявившегося участника будет по 4 выстрела. Каждое попадание в манекен дает разное количество очков, потому что, согласитесь, попасть в сердце или в глаз гораздо сложнее, чем просто в голову или в корпус. Потом очки будут подсчитаны, и если у кого-то из участников они будут равны, то придется устроить им второй, более сложный тур состязаний. И одновременно воооот на том конце поля сейчас начнутся соревнования мечников - всех заявившихся участников разобьют на пары, и они будут сражаться до первой крови. Победители затем будут сражаться между собой, и так пока не останется только один, самый сильный, который всех переборет. А вооон там, видите флаг на горизонте? Там будут состязания ездовых ящеров, но они начнутся немного попозже. А если захотите посмеяться, то можете перевести ваш взор вооон туда - там будут традиционные забеги для женщин, они будут нести сырое яйцо на двух палочках, и обязательно кто-нибудь упадет и испачкается.
Ане-Нам протянул младшей Син круглую линзу из прозрачного стекла, оправленную в золото.
-Наведите этот прибор на поле, госпожа, если захотите разглядеть одно из соревнований подробнее.
Син-Лин приняла из рук советника увеличительное стекло, взвесила его в руке и направила туда, где, по его словам, должны были соревноваться мечники. Девочка пыталась отыскать среди них свою сестру.
- А если кто-нибудь пострадает? - поинтересовалась она как можно более равнодушным тоном.
-Тогда его унесут с поля, чтобы он никому не мешал, - ответил Те-Сон.
Син-Лин кивнула. В накидке было очень легко изображать безразличие.
- Пусть начинают, - проговорила она и махнула рукой. В другой девочка все ещё держала линзу, в которую разглядывала участников. Ненадолго ее взгляд остановился на телохранителе куртизанки, который был сегодня у них в гостях, но затем сместился, и вот уже маленькая принцесса разглядывала следующего воина.
Тэйра сначала думала попросить у Син-Лин увеличительное стекло, но потом передумала. Когда начнется турнир,  народу на поле будет меньше, и тогда можно будет увидеть и Ракара, и М’Коту.
Она прикусила губу. Конечно, она сказала Син-Баэ, что посмотрит на возможный поединок с Ракаром, но на самом деле… На самом деле это был бы самый ужасный исход из всех. Ей не хотелось, чтобы никто из них двоих не был ранен. Но если Син-Баэ еще, может быть, повезет, и ее не раскроют, то с Ракаром… Ему придется сражаться до последнего.
-Можете начинать! - махнул рукой в широком рукаве Те-Сон.
У него не было мегафона, но ко всему происходящему под навесом Син прислушивался десяток слуг. Один из мужчин, подобрав для удобства, полы разлетающегося кафтана, бросился к арене, чтобы передать послание своего господина.
Син-Лин бросила быстрый взгляд на Тэйру - будто и правда на мгновение забылась и поверила, что там под накидками ее сестра - и немного подалась вперёд, боясь пропустить что-то важное.
Тэйра невидимо улыбнулась, заметив движение Син-Лин. Как же она переживает за свою сестру! Хотя и ей самой судьба Син-Баэ была уже не безразлична.

_____
С Син-Лин и советниками
« Последнее редактирование: 09 08 2018, 12:36:26 от Тэйра Джар »
27 08 2018, 19:39:38 #218
Илама Толан

- Принцессы идут, - прошептала Самрита, вытягивая шею. На самом деле, конечно, видела она не столько самих принцесс, сколько их головные уборы. – Но я не вижу с ними Лис. И среди служанок ее тоже нет… - землянка нахмурилась. – Мне показалось, что они были к ней расположены. Неужели… неужели она сказала или сделало что-то, что ее выдало?
- Отсюда ничего не видно, - заметила Делас. С ее ростом это действительно было проблемой. – Давайте подойдем поближе… - и первой же сначала двигаться вперед по уже один раз проделанному маршруту.
Квинтилия оглянулась на профессора, клингонку и Иламу Толан, и после небольшого промедления последовала за своей “работодательницей”.
Самрита со вздохом двинулась за ними, медленно протискиваясь сквозь толпу. Она надеялась, что Артур и Тенек нигде не задержатся и смогут их найти. А Илама Толан так и стояла позади профессора и не спешила убрать руку с ее локтя, будто опасалась, что та сбежит. Когда кардассианка двинулась, то потянула и Сорайю Закарию вслед за собой.
Закария двинулась за Толан.
-Никто не должен ходить один, - проговорила она, - Это слишком опасно.
В этот момент из-под навеса для важных господ зазвучало перечисление титулов Син, которые кадетам были уже известны после крайне длинного и напряженного завтрака в компании королевских особ. Кальдонианцы вокруг начали сгибаться в поклонах.
С небольшим запозданием Самрита тоже поспешила повторить действия остальных кальдонианцев и склонилась в поклоне, одновременно делая жест рукой, чтобы и ее спутники повторяли за всеми.
«Как же они тут любят кувыркаться», – подумала М’Кота, склоняясь в поклоне вместе с остальной толпой. Второй раз это далось легче, и именно это обстоятельство вызвало жгучую ненависть клингонки к самой себе. Как же просто люди становятся рабами! Немного привычки и спина начнёт гнуться сама! Кланяться с луком за спиной было неудобно, пришлось его снять, и это отчего-то сделало досаду ещё сильнее.
– Мне надо туда, – прошептала М’Кота склонившейся рядом Самрите. – Я же обещала!
Одновременно она вытащила из кармана обрывок верёвки и обмотала его вокруг левого запястья.
Остальные кадеты тоже поклонились, чтобы не выделяться.
- Зря обещала, - вздохнула Самрита, но не стала препятствовать. - Только помни - не вздумай опять всех удивлять своими талантами, дай выиграть местным. - А затем, переведя взгляд на профессора, спросила: - Син уже ждут выступления Тера, он обещал. Мы можем его отпустить... одного?
-Вам слишком опасно ходить по одному, - произнесла Закария, - Пусть кто-то пойдет с Тером. И пусть он закончит поскорее и возвращается.
Самрита огляделась и задумчиво закусила губу.
- Пожалуй, тогда пойду я. Буду наблюдать за Тером вблизи... Стрельба из лука - это не так опасно, как сражение на мечах, но я прослежу, чтобы все прошло без эксцессов.
Кадет Лайтман, наконец, заметил нестандартную красивую внешность и одеяние Делас, несмотря на то, что ромуланка была не велика ростом, а затем распознал рядом Квинтилию, Самриту, Иламу Толан, М’Коту и профессора. И аккуратно пробрался к ним.
- Ну как тут? - тихо спросил кадет.
М’Кота посмотрела на Самриту и чуть заметно покачала головой:
– Ты же знаешь, это зависит не только от меня. Может статься, придётся импровизировать.
Потом она посмотрела на Артура и добавила:
– Мы идём. Пожелай нам удачи.
Артур кивнул и улыбнулся М’Коте в образе охотника Тера.
- Удачи. Я поставил бы на тебя все, что имею. Но я всё уже потратил. Поэтому я просто буду за тебя болеть.
Артур коснулся предплечья Тера, тыльной стороной ладони. Потом посмотрел на Самриту:
- Я привел Ари. - И кадет вздохнул, взглянув на ромуланца вдалеке. Профессора кадет практически игнорировал, осознав, что за профессором отлично следит координатор.
- Хорошо, будь готов его сюда привести в случае необходимости, - проговорила Самрита и посмотрела на М'Коту: - Иди, я за тобой. Похоже, там что-то начинается!
Делас тем временем уже пробралась к первым рядам и теперь могла почти беспрепятственно наслаждаться видами. Хотя, судя по ее лицу, о наслаждении там речи не шло.
Квинтилия повсюду следовала за Делас, то ли играя свою роль, как служанка-кальдонианка, то ли прикрывая напарника, как член экспедиции инкогнито из 24го века.
28 08 2018, 20:34:18 #219
Тэйра Джар

Пробираясь к выходу на поле, М’Кота хмурилась всё больше. Сперва она думала, что не может разглядеть Тэйру, потому что находится слишком далеко, затем заподозрила, что её уже взяли на службу и заставили переодеться служанкой и под конец – что с их спутницей что-то случилось, из-за их прежней вины или её собственной неведомой ошибки.
– Я не вижу Лис, – сказала она уже на самом краю поля. – Подойду ближе поклониться Син и убью разом двух таргов: покажу, что я здесь, и посмотрю, не прячут ли Лис среди служанок.
- Я тоже подумала, что её взяли на службу, - призналась Самрита и шепнула: - Только не говори с Син, держись рядом с остальными лучниками и веди себя, как они.
Сама Самрита осталась стоять у внешнего периметра огражденного поля.
М’Кота чуть не застонала: не говори с Син! можно подумать, у неё есть шанс не ответить, если они заговорят сами! Задачка из той же оперы, что и «покажи себя хорошо, но не выигрывай»! Конечно, она приложит все усилия, чтобы выполнить приказы, но ситуация может сложиться так, что с ней заговорят, или так, что показать себя хорошо можно будет только выиграв, и ведь придётся ответить, и придётся выиграть, потому что у них в заложниках Ракар и Тэйра! По-честному, М’Кота предпочла бы в любом случае выиграть, но раз уж она обещала попасть в число хороших, но не победивших участников, было ниже её достоинство нарушать слово и пользоваться для победы притянутым за уши предлогом. Другое дело, если действительно не будет выхода. К тому же для стрельбы она придумала хорошую не выигрышную стратегию: на три-четыре блестящих попадания делать досадный и глупый промах, как если бы Тер слишком сильно волновался, выступая перед множеством людей и Син.
Кланяться в юбилейный третий раз тоже не хотелось, но другого предлога подойти и посмотреть на свиту поближе не было, поэтому клингонка всеми силами постаралась придать лицу хотя бы невозмутимое выражение, подошла к высоким гостям и поклонилась со всей почтительностью, на которую была способна, одновременно пытаясь найти взглядом Тэйру – найти за такой короткий отрезок времени!
Син-Лин была так занята разглядыванием мечников, что даже не сразу заметила, как к ней направляется М'Кота. Точнее, конечно, не М'Кота, а охотник Тер. Пока он был единственным, кто подошёл к Син так близко: то ли из-за своей смелости, то ли из-за глупости. Син-Лин слегка склонила голову, разглядывая его.
- Можешь выпрямиться, - махнула она рукой. Похоже, многочисленные формальности уже наскучили маленькой принцессе. - Ты же тот силач, я тебя помню! В каком соревновании ты участвуешь?
«Ну, вот и не заговорила с Син!», – мысленно поздравила себя М’Кота, а вслух ответила:
– Я – всего лишь охотник, госпожа, поэтому выбрал то, что мне знакомо – состязание лучников.
М’Кота хорошо помнила взбалмошность принцесс и пока сочла за благо не провоцировать их ни непокорством, ни излишней инициативой.
- Лу-у-учники... - скучающе протянула принцесса. - У нас и так много хороших лучников... Советник! - она подняла голову к Те-Сону. - Может, у нас найдется для него что-нибудь более интересное?
-Как я уже объяснял, моя госпожа, - военный советник снова нагнулся к Син-Лин, - У нас три категории состязаний: соревнования лучников и мечников пройдут одновременно, а гонки на ящерах - чуть позже, после заката.
«Ну, вот и выступила в самом безопасном состязании!», – снова прокомментировала М’Кота, на этот раз с оттенком сарказма, поскольку мало того, что поставила этот план под угрозу, так ещё и не достигла поставленной цели – найти Тэйру. Не было её среди служанок, и вообще поблизости не было! «А, может, и лучше, что я подошла? – промелькнуло в голове у М’Коты. – Если отличусь, может быть получится снова поговорить с Син и попросить в качестве награды поговорить с Тэйрой? А если будут удивляться, скажу, что Тер в неё влюблён (прости Тэйра)». Впрочем, и с состязаниями ещё не всё было потеряно: может быть, если выказать покорность и не показывать излишней заинтересованности в их выборе, Син позволят ей остаться при своём выборе? Но побеждать или не побеждать – теперь, когда Тэйра, возможно, в беде, и может понадобиться милость Син для её защиты? Ладно, это потом, а пока по плану…
– Желания Син – мои желания, – смиренно сказала клингонка в ожидании своей участи.
Тэйра все это время смотрела на М’Коту в упор, хотя та была поглощена разговором с Син-Лин и едва ли заметила старшую принцессу, да и поймать взгляд из-под покрывала было очень сложно. “Если ты посмотришь на меня, хотя бы на секунду, и заметишь, может быть… Тер, пожалуйста! Со мной все в порядке!”
- Ну да, да, - нетерпеливо ответила Син-Лин военному советнику. – Но я все это уже столько раз видела, а вот выступление такого силача, как он, - пальчик принцессы указал на М’Коту, - ни разу до сегодняшнего дня! Ну хорошо, пусть для начала постреляет, а потом посмотрим.
М’Кота вздохнула бы с облегчением, если бы ситуация располагала к таким вольностям. Теперь нужно было окончательно решить, какой стратегии придерживаться. И тут её осенило: ещё раз встретиться с Син можно и не выигрывая соревнования! достаточно пообещать представление, и возможность встретиться с высокородными дамами появится сама собой. Главное всё сделать тонко и не разгневать их своим проигрышем...
– Я готов развлечь госпожу, когда она только пожелает. Если возможность не представится сегодня, моя сила к её услугам в любой день, – сказала она.
«И где же чёрт побери Тэйра?! – подумала она, едва скользнув взглядом по обеим дамам в покрывалах (представить себе Тэйру под одним из них – это было за гранью её опыта и воображения), – Выступить перед Син – чепуха, а вот если и впрямь придётся выручать товарища, вот будет представление! Только кто, интересно, будет зрителем?»
-Потом нам будет не до того, - рогатый головной убор на голове Син-Лин недовольно качнулся. - Нам пора будет отправляться в дорогу, король Ни’Хана уже ждет нас. Иди к лучникам, - она махнула рукой, - а там уже посмотрим.
Тем временем на площадке для состязаний уже начались бои. Но пока Син-Лин не видела среди сражающихся свою сестру. Если только она сможет правильно узнать ее среди всех этих мужчин...
Тэйра покачала головой. Можно, конечно, окликнуть М’Коту, сказать ей что-нибудь, но зачем? Если ещё кто-то из советников услышит чужой голос, а говорить тихо никак не получится... Зачем вообще клингонка пришла сюда? Неужели её, Лис, ищут? Но им же должны были передать, что все в порядке…
Она чуть опустила напряженные плечи, и только сейчас поняла, насколько же у нее устала спина.
А М’Кота почему-то не поспешила уйти.
Тэйре пришла в голову одна мысль. Если клингонка заметит, хорошо, если не заметит - ну и ничего страшного. Она чуть повернула голову, секунду разглядывая охотника, а потом приподнялась, чтобы сесть поудобнее, и будто случайно указала четырьмя пальцами на себя - со стороны это выглядело бы как естественное движение руки.
Ну, Тер, заметишь или нет?
На площадке тем временем шли поединки. Те-Сон пристально за ними наблюдал, и чем дальше, тем больше хмурился. В этот момент Тэйра могла показать хоть вулканский жест - он не обратил бы на нее внимания.
Только тут М’Кота сообразила, что вторая принцесса не проронила за весь разговор ни слова, а ведь прежде она аккуратно направляла события и вообще была незримой ведущей во все моменты их визита. И теперь этот жест… Это был бы совершеннейший бред, если бы у взрослой и рассудительной Син была хоть одна разумная причина делать знаки нищему нахальному мальчишке. Насколько М’Кота успела оценить Син-Баэ, у неё таких причин не было. Нужно было как-то ответить на эту догадку, пока её не погнали взашей, ответить так, чтобы фраза была предельно узнаваемой. Клингонские фразы известные каждому встречному в обоих квадрантах были, пожалуй, слишком опасными, но есть же ещё кое-что, у всех буквально навязшее на зубах...
– Что ж, тогда мне пора, – сказала клингонка с поклоном. – Желаю благородным Син долгой жизни и процветания!
Тэйра осторожно огляделась, улыбаясь. Советник Те-Сон был полностью поглощён происходящим на поле. Она могла бы ответить такой же известной формулировкой, но это было бы совсем не в роли Син-Баэ, поэтому она просто кивнула М’Коте - чуть поспешно и чуть неправильно, не так, как это делала  принцесса.
Кажется, догадка клингонки была верна! Вряд ли это совпадение… Нет, конечно,  в жизни всё бывает, но вот такое – очень-очень редко. Слегка ошеломлённая и по-своему довольная результатом, М’Кота поспешила к лучникам, на ходу размышляя, как сообщить обо всём Самрите и остальным. Времени на это уже не было, это был минус. Выигрывать, чтобы найти Тэйру было уже необязательно, и это был, наверное, плюс.

____
с М'Котой и Син-Лин
29 08 2018, 09:26:17 #220
Тенек

Достать цветные тряпки было делом несложным, сложнее было сделать их чистыми и не вызвать заражения при использовании, поэтому миссия Тенека по умолчанию не могла быть предельно быстрой. Вулканец сократил её как мог, купив самую чистую на вид тёмную рубаху, которую ему удалось увидеть у обступивших кольцо зрителей торговцев – тех, которые не особенно стремились к зрелищу сами, но понимали, что возбуждённая толпа – это и риск, и потенциальная прибыль.
Уже в лагере стажёр занялся дезинфекцией: распустив рубаху на лоскуты и, выстелив ими стенки котла, поставил выжариваться. Сам же, пользуясь тем, что есть немного времени, пока тряпки пройдут температурную обработку, размял в кашицу мякоть листьев ин-ши и сложил их в один из своих горшочков, а так же вымыл и запаковал два клубня другого драгоценного растения цилахана – «спящей жизни», сок которого способствовал остановке крови. Сейчас не было времени готовить из него долгоживущее лекарство, проще было разрезать свежий клубень непосредственно перед применением и использовать тонкий срез. Впрочем, несколько листьев ин-ши вулканец тоже взял с собой целыми – они должны были пригодиться для дезинфекции поверхностных повреждений.
Под конец Тенек собрал и запаковал всё необходимое, пристроив таким образом, чтобы можно было использовать каждый предмет как можно быстрее. Теперь он выглядел настоящим базарным цирюльником в боевой готовности – вроде того, которого видел на одной старинной миниатюре. И это изображение не было исключением: во многих культурах цирюльники совмещали косметические функции с медицинской практикой. Мысленно отметив это сходство, вулканец подумал, не попросить ли у Осэ разрешения помочь ещё кому-нибудь из пострадавших на турнире, чтобы не выглядеть в этой экипировке подозрительно. Впрочем, кое-чего в этом наборе недоставало, и уже на обратном пути Тенек купил на остаток денег флягу крепчайшего самогона: за неимением лучшего можно было уподобиться медикам древних времён и использовать его для дезинфекции, в первую очередь инструментов.
Пока он этим занимался, на арене и вокруг нее что-то происходило, судя по звукам, доносившимся оттуда.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
29 08 2018, 17:04:41 #221
Ракар

Наконец, из-под навеса для Син и их приближенных сигнализировали о начале состязаний. К охранникам Ракара подбежал запыхавшийся кальдонианец и шепнул им пару слов. Стражник, получивший браслет от Делас, кивнул, затем развернулся в сторону Ракара и сделал движение своей алебардой в сторону открытого поля для схваток:
- Выходи.
Подбежавший кальдонианец протянул длинный меч со слегка изогнутым односторонним клинком. По узору плетения на рукояти Ракар узнал свой меч, который получил от профессора Закарии на федеральной базе несколько дней назад.
Вот оно и началось. Ракар ещё ни разу не дрался в таком состоянии, в таком плохом состоянии. Говорят, что все бывает в первый раз.
Меч вернули один. Жаль, что он не с обоих ребер заточен, но и это тоже можно считать преимуществом. Плетеная рукоятка легла в руку и ромуланец шагнул на арену. Шагнул не твердо, но сразу выпрямился. Он не доставит удовольствия Те-Сону наблюдать его слабость.
Тактика и приемы мечевого боя у местных здесь наверняка совершенно другие, не как у ромуланцев. Это одновременно преимущество и недостаток. Надо понять, сначала надо понять в чем уязвимость их обороны. Внезапно Ракар подумал, что выиграть будет неправильно. Они чужаки здесь, и в некотором роде - его победа несправедливо отнимет заслуженную победу у кого-то из местных. Ему хотелось лишь проучить Те-Сона, преподать урок этому королевскому интригану, и сделать так, чтобы его бой обеспечил их группе кадетов, координатора и профессора - вход в Ни’Хан. Но нельзя отнять победу у какого-то местного героя, который ее заслуживает по праву, и не виноват в том, что сюда прибыла группа инопланетян, на множество порядков более развитая. И нельзя было допустить ранения. Как это все сделать? Не стоит пока решать эту проблему, проблемы нужно решать по мере поступления. События разовьются сами, и время покажет. Ракар скользнул взглядом по зрителям. Делас стояла в первом ряду, и ее лицо было отнюдь не радостным, Квинтилия стояла рядом. Не было видно Тенека. И нигде не было видно Тэйру. Когда его взгляд дошел до принцесс, он увидел там М’Коту, разряженного военного советника и тут же прекратил обозревать окрестности. Поудобнее перехватив меч, пошел дальше по арене. Теперь ромуланец оглянулся по сторонам, ожидая противника, который не будет медлить. Будет ли это сразу тот самый сын военного советника, или кто-то еще другой? Ракар чуть пригнулся, озираясь на все 360 градусов, и к горлу подкатила тошнота. Но нет, нет. Они не дождутся его слабости.
Одновременно с Ракаром на площадку выходили и другие кальдонианцы. Их было не так уж много, всего около десятка. Ромуланец заметил юношу, который при всех добивался расположения Ане-Деи, буквально бросаясь ей под ноги - его провожали друзья возле периметра арены. Кальдонианец бросил им на руки свое голубое верхнее, напоминающее халат, одеяние и вышел, помахивая легким мечом, мало чем отличающимся от того, которым был вооружен ромуланец. Остальные вероятные противники Ракару не были знакомы. Но судя по отделке их одежды и мечей людьми они были не самыми бедными.
-Подойдите в центр для жеребьевки! - выкрикнул кальдонианец, который прибежал от навеса объявить о начале и принес Ракару его меч.
Видимо, это был распорядитель или играл подобную роль. Он первым пошел в центр площадки. В его руках был небольшой мешок, который он предлагал по очереди всем желающим участвовать в схватках. Кальдонианцы опускали в мешок руку, что-то доставали и через несколько минут расходились по парам.
На расстоянии уже был слышен свист стрел и стук, с которым они втыкались в соломенные манекены. Соревнования начались.
Ракар увидел мечников, выходящих на арену. И тот парень, из благородных, бросившийся под ноги Делас, который был обруган Ане-Намом. Он, очевидно, был один из тех, кто пил всю эту ночь, перед турниром. И здесь у них нет высокотехнологичных средств, очищающих организм после всего этого. А значит, он ослаблен, хотя и выглядит вполне свежим. Ракар бегло оглядел остальных участников, пытаясь понять по их внешнему виду, походке, технике движений, чего от них ждать в бою. Впрочем, такое наблюдение вне боя много информации не даст. В памяти всплыл тот далекий эпизод на Ромуле, экзамен на пригодность к дальнейшему обучению. Там тоже была арена. Не такая, но что-то в этом было общее.
К жеребьевке Ракар подошел последним. Пока он шел, успел еще раз посмотреть в ту сторону, где стояли Квинтилия и Делас, рядом друг с другом. Ему хотелось их ободрить и успокоить. Но скупая улыбка вышла какой-то кривой, и Ракар больше не смотрел на зрителей.
Как и все остальные, ромуланец сунул руку в мешок, чтобы достать что-то такое, на чем будет обозначение его противника. Или что у них там используется для жеребьевки. Ромуланец вздохнул, понимая, что если там написан текст, то он не сможет его прочитать.
Это был маленький белый камень, на которым черной краской была нарисована спираль.
Сложный момент. Кто его знает, что значит эта спираль… и нельзя медлить, его противник, который точно знает кто его противник – может предпринять нападение сразу же.
Ракар постарался сделать не очень озадаченный вид, повертел в руках камень, и вопросительно посмотрел на кальдонианца с мешком:
- Я не из этих мест… и не умею читать. Не могли бы вы… сказать что здесь написано? – спросил ромуланец.
Кальдонианец с видимым неудовольствием взглянул на Ракара и пробормотал:
-Понаехали… - затем он взял камень ромуланца, - Это просто символ, тебе надо найти кого-то другого с таким же. Впрочем, ты же последний. Вот твой противник!
Распорядитель показал на воина, оставшегося без пары. Это был коренастый кальдинианец более старшего возраста, с морщинами в уголках рта и на лбу, как будто он привык хмуриться. Возле носа у него была большая темная родинка. Его одежда была самой недорогой из всех, кто соревновался, черного и темно-красного цвета.
Несмотря на видимое неудовольствие кальдонианца, его фраза "Понаехали" Ракара развеселила. Ромуланец усмехнулся и чуть не расхохотался. Только сил не было особенно веселиться. Поэтому Ракар просто кивнул. Он прекрасно понимал этого кальдонианца. А еще этот распорядитель пока еще не смотрел на происходящее с той стороны, что вся их экспедиция – тоже скоро понаедет в Ни'Хан.
А потом Ракар посмотрел на воина, чтобы был его противником.
- Благодарю, - шепнул Ракар, и больше уже не смотрел на кальдонианца с мешком. Нет, этот воин с морщинами не мог быть сыном Те-Сона. Кто же мог им быть? Неужели тот, что претендовал на ночь с Делас? Вот тогда их ситуация еще сильнее усложняется.
Ракар быстро поклонился противнику. Этот кивок отозвался легким приступом головокружения, и ромуланец понимал, что сейчас не до красивого боя, не до танца с мечом. Все решить нужно было быстро. Сосредоточившись на атаке, не забывая об обороне. Не то он долго не протянет.
Поклонившись, Ракар шагнул назад, обеими руками схватив рукоятку меча с лезвием направленным в землю. Короткий ритуал приветствия. И что теперь будет дальше?
Противник Ракара тоже коротко ему поклонился. Кальдонианец-распорядитель отступил назад, чтобы не попасть ни под чью руку или меч. Другие пары уже начали схватки, и теперь задача состояла не только в том, чтобы победить одного своего противника, но и в том, чтобы не столкнуться с другими сражающимися.
Противник Ракара опустил меч к земле, и начал обходить ромуланца по широкому кругу, пристально наблюдая за тем, что он предпримет.
Небогатая была на нем одежда. Парень наверняка рассчитывал заработать. Извини, парень, ничего личного, мне просто нужно в Ни'Хан, и всей моей группе во главе с профессором. Грамотно действует. Слева, справа, позади звон мечей. И высокое солнце, но уже не в зените. Ракар не совершал лишних движений, он тоже опустил меч вниз, не слишком крепко удерживая рукоятку, и поворачивался на месте, чтобы быть лицом к противнику, все время. Он не будет нападать первым, или же только тогда, когда солнце будет светить противнику прямо в лицо, а ему в затылок. Вот же незадача, можно ненароком попасть под меч совсем другой пары, а есть еще вероятность того, что они сговорятся, и проткнут не своего противника. Внимательность. Зрители исчезли из поля зрения Ракара, будто и не существовали на свете, и он размеренно поворачивался все время лицом к парню с множеством морщинок на лице, не упуская из вида ни одного его движения, и выражение его глаз.
Так они и продолжали кружить, ни один из них не решался напасть первым.
-Эй, а сражаться вы будете?! - донеслись выкрики зрителей, - Бейтесь уже!
Мужчина сделал короткий обманный выпад, тестируя реакцию противника, но он был слишком далеко, потому что был слишком осторожен, и даже при большом желании его меч на целых две ладони не мог бы достать Ракара.
Наконец, кальдонианец решился, пусть неуверенно, и не достать, Ракар ему поможет. Ромуланец сделал два резких шага чуть вбок и вперед, заходя со стороны, противоположной направлению удара, и движением меча снизу вверх сильно ударил по мечу противника. Потом, пользуясь инерцией на обратном ходе попытался полоснуть противника по руке, в которой тот держал меч. Рука, нога, только режущие скользящие удары, нельзя ни в кого тыкнуть, никого нельзя убить.
Меч Ракара попал в цель, но противник успел отшатнуться, и лезвие лишь прорезала темно-красную ткань рукава. Ни капли крови не выступило, но начало было положено.
Кальдонианец снова ушел в глухую оборону.
Краем глаза Ракар видел, как богатый кальдонианский парень бежал через всю арену, ромуланец не стал следить за ним. Это было бы совершенно непоправимой растратой внимания здесь и сейчас. Когда противник отскочил, Ракар решил перейти в наступление. Нельзя было медлить, ему трудно давалось сейчас все то, что он умел. Шагнув к противнику, сокращая дистанцию, Ракар резко махнул мечом на высоте головы, и опустил вниз, ударом, способным располосовать противника надвое, однако, сдерживая напор, чтобы конец лезвия прошел в сантиметре от тела. Отступать, противник должен был отступать. Ракар тяжело шел на него, с невозмутимым взглядом. И снова в бок, и снова попытка полоснуть теперь по ноге, быстрым выпадом.
Зрители, наблюдавшие за этой схваткой, одобрительно зашумели.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
29 08 2018, 17:05:23 #222
Ракар

Противник Ракара снова отступил, очень вовремя, на этот раз ромуланец не дотянулся до него. Возможно, этот взрослый опытный кальдонианец видел состояние противника и старался вымотать его еще больше тактикой обороны, чтобы в конце, когда у Ракара не останется сил, перейти в нападение.
"Неплохо", подумал Ракар. Однако же, так можно долго кружить. И у него не хватит на все это сил. Досадно было, за то, что с ним сделали. Ромуланец дышал тяжело, замер на пару мгновений следя за противником, набрал воздуха в грудь и выдохнул, а затем стремительно рванулся вперед, подставляя меч под меч противника, защищаясь. А затем крутнулся, и в полуобороте изо всех сил, схватив ее двумя руками, ткнул в плечо противника рукояткой меча.
Противник Ракара подался назад с глухим тяжелым выдохом, но меч в руке удержал.
И тогда Ракар, не теряя силы инерции, пнул его по ноге, выбивая опору, и отпустив меч левой рукой, пихнул ладонью в корпус, валя на землю.
Зрители закричали громче.
Противник Ракара упал на одно колено и выставил меч над головой, защищаясь от удара.
Кончать, это надо было кончать немедленно. Ни за что не потеряв силу инерции, пока не кончились стремительно убывающие силы, и пока еще хватало дыхания. Следуя за противником, Ракар снова перехватил рукоятку обеими руками, крутнул меч снизу вверх так, что взвизгнул горячий воздух арены, и ударил по мечу противника ближе к рукояти. Ударил так, чтобы не полоснуть противника, а только лишь выбить его оружие. Надежно выбить. И подаваясь вместе с мечом вперед, повалился прямо на прото-ворту, успев еще отпустить левую руку и ударить того раскрытой ладонью прямо по уху.
Выбить меч не удалось, и Ракар повалился на два скрещенных меча - свой и противника. Собственное оружие кальдонианца попало ему же в лицо - незаточенная кромка вдавилась в лоб, а лезвие прошлось поперек носа и щеки, оставляя длинную рану.
-Первая кровь, первая кровь! - прокричал прото-ворта-распорядитель, бросившись на четвереньки неподалеку от схватившихся и опустив голову к земле, чтобы лучше рассмотреть, что происходит, - Можете расходиться! - он хлопнул ладонью, вздымая клуб пыли.
- Фвад! – не сдержавшись выругался Ракар по-ромулански, тут же вставая с противника, убирая от него свой меч, и все еще стоя над ним почти на четвереньках, попытался отнять от лица противника его меч. – Извини, парень, я не так планировал.
И полностью игнорируя арбитра, колотящего ладонью по земле, продолжил:
- Пойдем, у меня есть знакомый доктор где-то тут, он поможет тебе бесплатно, ты здорово бился.
Противник Ракара отмахнулся от помощи и, перевалившись на правый бок, начал тяжело вставать, капая кровью на землю.
-Как твое имя? - арбитр подскочил к победителю.
- Я - Ане-Рей, - быстро сказал Ракар, поднявшись, глянув на арбитра, и снова повернувшись к своему противнику. В ромуланце все еще кипел адреналин, который придавал сил. Ракар подал пытающемуся встать прото-ворте руку.
- Я помогу, не отказывайся. Как тебя зовут?
Арбитр перехватил руку Ракара и потянул ее вверх.
-Победил Ане-Рэй! Хочешь что-нибудь сказать? Кому ты посвящаешь эту победу?
Когда арбитр поднял его руку вверх, Ракар пошатнулся. Перед глазами поплыло. И он подумал, как это будет выглядеть… как это услышится там, среди зрителей, если он сейчас громко скажет слова по-ромулански. Сработает ли универсальный переводчик на такое расстояние? Кажется, он уже думал об этом. Целую вечность назад. А безжалостное солнце било ему прямо в глаза, расплываясь красным пятном. Традиции, местные традиции, надо адаптироваться на ходу.
- Син, - проговорил Ракар не громко, а затем громче: – Я посвящаю эту победу Син, Син-Лин и Син-Баэ, я бьюсь ради их процветания и величия.
И прищурившись, Ракар принялся искать взглядом среди зрителей Квинтилию и Делас. И еще Тенека, но за Тенека его взгляд пока не цеплялся, а одежду Делас он опознал.
Арбитр отпустил руку Ракара, и убежал - кажется, в это же время победил кто-то еще. И кажется, этот кто-то объявил имя Ане-Дея.
Ане-Дея … Ракар это услышал. Это был тот самый, что бежал через все поле. Наверняка он и есть сын Те-Сона. Сильный противник. Конечно, он не был на той сковородке, хотя … он точно вчера пил. Но, видимо, ему ничего не сделалось от этого.
Ракар не знал, что сейчас предпримут солдаты Те-Сона, но пока еще ничего не предприняли, можно было рискнуть.
- Парень, иди за мной, тебе правда помогут бесплатно, - произнес ромуланец, крепко сжал в правой руке рукоятку меча и медленно пошел к тому ограждению арены, где стояли Квинтилия и Делас.
Проигравший промокнул лицо рукавом и пошел за Ракаром.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
30 08 2018, 09:42:39 #223
Ракар

Делас вместе с Квинтилией пробралась вперед и заняла удобное место в первом ряду - иначе ей бы пришлось постоянно вставать на цыпочки и подпрыгивать, чтобы разглядеть хоть что-то. Чуть позади них стояли Артур, Илама Толан и Сорайя Закария. Ромуланка внимательно оглядела поле, и ее взгляд наткнулся на молодого кальдонианца, который сегодня утром вел себя так глупо… и так мило. Никто никогда с ней так себя не вел. Где-то в ее сумочке лежало послание, которое она так и не смогла расшифровать, и Делас задумалась, уж не от него ли оно было. По крайней мере, рисунок был весьма хорош…
Бои начались.
-Какое варварство… - прошептала Квинтилия.
- Не бойся, - губы Делас еле двигались, а все лицо, казалось, застыло. Дорогая ткань юбки опасно затрещала в ее сжатых пальцах.
- Не более варварство, чем сожжение на костре, или целая доминионская война, с участием всего сопутствующего оборудования, - прошептал в ответ Артур, - смерть везде едина, только разный уровень технологий.
Звон стали о сталь пока был редкий - противники только присматривались друг к другу. Неожиданно, одна из пар распалась, и один из воинов быстро побежал через всю площадку - прямо к Делас. Она узнала того молодого кальдонианца, который кидался ей под ноги под веселый смех его друзей. Соперник юноши - гораздо более взрослый и грузный - остался позади, он потрясал кулаком и выкрикивал “Вернись сейчас же и бейся, Те-Яно! Уже убегаешь?! Трус!”
Кальдонианец затормозил перед ограждением периметра арены перед Делас, обдав подол ее юбки дождем песка и пыли.
-Госпожа, позвольте ваш веер?
Делас слегка вздрогнула, но скорее от удивления, чем от неожиданности. Почему-то этот юноша совсем ее не пугал, хотя, наверное, ей стоило бы быть хоть немного осмотрительнее. Но, будь она хоть немного осмотрительнее, стала бы она брать роль куртизанки?
- Веер? - переспросила девушка, отряхиваясь. Она полезла в сумочку, и, когда доставала веер, на землю упал тот самый рисунок, по которому ее опознал мальчик на оживленной улице. Делас быстро за ним наклонилась.
-Я вижу, вы храните мой рисунок, - заметил Те-Яно, улыбаясь. Но поскольку он был вортой, хотя и прото-, улыбка все же получилась довольно хитрой и себе на уме.
-Этот бой я тоже хочу посвятить вам.
-Те-Яно, гаденыш, за бабской юбкой решил спрятаться? - через поле боя уже шествовал противник молодого кальдонианца, с которым он так и не успел скрестить меч.
Ромуланка смущенно подобрала рисунок и протянула кальдонианцу веер. В конце концов, почему бы не быть кому-нибудь - пусть и в Гамма-квадранте, - кто будет за нее драться?
- Тогда желаю вам победить, Те-Яно, - искренне проговорила Делас. Ракару она желала не пострадать и не выдать себя, так что, формально, она имела права желать победы кому-то другому.
-Благодарю! - кальдонианец поклонился, принимая веер, а затем быстро обернулся на преследующего его противника и сделал несколько быстрых шагов в сторону, уводя его от траектории встречи с ромуланкой. Грузный кальдонианец был довольно зол ситуацией, вынудившей его преследовать оппонента по всему полю, и не хватало только, чтобы зрители из-за этого пострадали тоже!
-Мне незачем прятаться, - объявил Те-Яно, - Потому что я смогу одолеть тебя даже без оружия, которым ты так гордишься, кузнец Ане-Оли!
Он отцепил от пояса меч и широким жестом отшвырнул его в сторону. Это еще сильнее разозлило противника, и он бросился вперед, слегка рыча сквозь стиснутые зубы. Те-Яно увернулся, сделав всего два экономных шага в сторону, и, оказавшись за спиной у пролетевшего по инерции вперед противника, хлестнул его веером ромуланки пониже спины.
- Хи-хи, - не удержала смешка Делас, которая одним глазом пыталась следить за Ракаром, другим же - ну как тут удержаться! - поглядывала на Те-Яно. - Извините… - пробормотала она своим спутникам, быстро опустив ресницы. Илама Толан за ее спиной тихонько кашлянула, от чего Делас могло бы стать совестно, не будь она Делас.
- Ловкий этот Те-Яно, - прокомментировал Артур, наблюдавший все это действие. – А что там на рисунке, Ане-Дея?
- Так… просто… - замялась ромуланка и тут же выпалила: - Мой портрет. Портрет Ане-Деи. А еще - его письмо, которое я не могу прочесть. О, смотрите, Ане-Рэй победил! - указала она пальцем в сторону Ракара, точно пытаясь отвести от себя внимания. - Пока он хорошо держится.
Артур мельком взглянул на Ракара, который пока все еще не подставил под угрозу Первую Директиву. Лайтман понимал, что рано или поздно это произойдет. И он пока никак не мог на это повлиять, ожидая этого бедствия как извержения вулкана. А потом кадет снова посмотрел на Делас и улыбнулся.
- Покажи, - прошептал Артур, - письмо, - и покосился на профессора, которую явно надо было чем-то занять и отвлечь от ее панических мыслей.
- Не думаю, что сейчас подходящий момент… - начала было Делас, но потом быстро передумала и достала из сумочки тонкую кожу, сложенную на манер письма. Покрутив ее в руке, она обернулась к профессору и протянула послание ей: - Пожалуйста, мне очень нужно знать, что там. Рэю пока ничего не угрожает…
-Это только первый бой, - проговорила Закария, механически беря письмо и нервно комкая его в руке.
Тем временем крики с поля оповестили о том, что в своей схватке победил кто-то еще. Это был богатый молодой аристократ, положивший глаз на Делас - попрыгав немного вокруг кузнеца, бестолково запаздывающе тыкающего мечом во все стороны, он завершил схватку, воткнув рукоять веера противнику в глаз.
Делас попыталась аккуратно высвободить столь важное ей письмо из пальцев профессора и обернулась только услышав какое-то оживление со стороны арены и объявление нового победителя. Противник Те-Яно был жестоко повержен веером Делас, и ромуланка про себя подумала, что самой бы ей не пришло в голову такое его использование. И что теперь ее веер будет в крови, а бедняге, с которым сражался ее поклонник, явно не повезло. Но таковы были правила этого мира… От этих мыслей ее отвлек голос Ракара, посвятившего победу Син. Но Делас больше интересовали не слова, а то, как он выглядел…
-Ему нужен перерыв, иначе он сейчас упадет в обморок, - шепнула она своим спутникам. - Или хотя бы еще вода. У кого-нибудь осталась?
Артур, тоже следивший краем глаза за битвой кузнеца и молодого Те, нахмурился, но ничего не сказал.
- У меня была одна фляга, больше нет, - сказал он, неуверенно оглянувшись на Иламу Толан и профессора.
-Я посвящаю свою победу прекрасной, как цветок ириса в горах, Ане-Дее! - объявил тем временем Те-Яно.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
30 08 2018, 09:43:56 #224
Ракар

“Кто такая Ане-Дея?” - послышались шепоты за спиной кадетов, стоящих в первом ряду возле периметра арены, - “Та бесстыдная женщина, которая прибыли вчера? Посвящать победу ей, а не кому-то из Син? Фу, как неприлично! Какой скандал!”
Делас, наконец высвободив несчастное письмо из пальцев профессора, еле заметно склонила голову в знак признательности. Она и так уже догадывалась, кому посвящена эта победа, и теперь пыталась решить для себя, как реагировать: то ли радоваться такому посвящению, то ли оскорбляться не слишком-то изящной победе. Поэтому пока она решила просто улыбнуться.
Те-Яно не спешил возвращать веер, а заткнул его за свой пояс. Наверное, это было и к лучшему, потому что вещь была испачкана пурпурной кровью.
“Куртизанка” заметила, что Ракар направляется в ее сторону, а за ним почему-то идет его побежденный противник.
Делас чуть подалась вперед, пытаясь получше рассмотреть Ракара и понять, нужна ли ему сейчас помощь. Если нет, то зачем он идет к ним? А если да, то что она должна будет сделать?..
Ракар смотрел на Квинтилию, она была его ориентиром и его направлением в этом жарком разноцветном мареве. Кровь, наконец, Ракар узнал, какого цвета кровь у прото-ворт, увидел. За ним шел кальдонианец, который его просветил в этом вопросе. Наконец, когда ромуланец дошел до ограждения, он заметил и остальных, Иламу Толан, профессора, Артура. Профессор нашлась, но выглядела как-то странно. Не уверенно. Ромуланец перевел взгляд на Делас, показал на кальдонианца, следующего за ним.
- Я обещал ему, что ему помогут с раной, бесплатно. Случайно получилось, что я так сильно его ранил, парень крепко держит меч, это не всегда хорошо. Где там этот Ане-Лир? - Ракар вздохнул и упер свой меч в землю.
-Почему ты называешь меня парнем? - проговорил кальдонианец, выпрямляясь, - Я старше тебя. То, что ты победил, еще не значит, что можно оказывать неуважение дальше. Где там твой бесплатный лекарь?
Только когда Ракар подошел ближе, Делас поняла, что смотрит он вовсе не на нее. Она впилась ногтями в ладони, только чтобы не думать сейчас об этом - совершенно ненужные и глупые мысли, которые она готова была вытеснять чем угодно. Пусть хотя бы вниманием этого нецивилизованного, но вполне симпатичного юного кальдонианца… Она мельком взглянула на Ракара: не ранен, на ногах держится, выглядит плохо. Потом на его спутника: зачем он его вообще притащил?!
- Рана неглубокая, - заметила Делас, бросив на кальдонианца быстрый, но внимательный взгляд. Обращалась она в основном к Ракару. - Я не знаю, где Ане-Лир, он ушел и не вернулся. А вот тебе нужен перерыв.
Ракар хотел было уже опуститься на землю в этих первых рядах, и если не растянуться на ней, то хотя бы сесть, но кальдонианец выразил недовольство, вполне закономерное. Ракар обернулся к нему.
- Простите… не узнал вашего имени, все перемешалось, от этой жары. Конечно, вы старше. Никакого неуважения. Лекарь… он сейчас идет оттуда, сейчас подойдет, - Ракар показал рукой направление, откуда слышался голос Тенека. А потом посмотрел на Делас.
- Да, да… - ромуланец шагнул за ограждение, - но кровь хлещет. Ее нужно остановить. Мы должны помочь этому благородному господину, потому что я его ранил слишком сильно. И я обещал ему помочь. И … - ромуланец протянул левую руку, рука дрогнула, и почти ухватился за Делас, - дайте воды.
- У меня… нет, - голос Делас дрогнул, и она обернулась к остальным.
Толан тоже покачала головой. Она выступила вперед, и вместе с Делас подхватила Ракара: одна ромуланка бы не справилась.
- Сядь здесь и посиди в тени, - тихо проговорила Делас. Она достала из сумки маленький вышитый платочек и промокнула им лоб Ракара. Наклонившись к нему, она шепнула: - Пожалуйста, заканчивай это. Этот бой был легким, но тебя могут ранить. Или ты - не рассчитать силу.
Тем временем Толан обернулась к Артуру:
- Вы можете быстро достать воды? Купить или сбегать к колодцу?
Артур быстро кивнул Иламе Толан:
- Да, сейчас, - и начал с еще большим рвением чем до того, рьяно протискиваться сквозь толпу к выходу. Его фляга, с которой Делас и Квинтилия ходили к Ракару, была уже снова при нем.

Ракар, опираясь большинством своего веса на Иламу Толан, слышал, как дрожит голос Делас. И он вспомнил, как они с Квинтилией принесли ему рубашку, и какой ценой удалось пройти сквозь охрану. И как Делас сказала, что вся группа пытается сделать. Ракар сел на землю и закрыл руками голову. И когда он сел, над головой образовалась тень. Тень, которую он так мало видел за сегодняшний день. Делас просила его, она так просила, что его решимость слегка дрогнула. Стоило ли оно вот это все, всех этих переживаний его друзей? И Делас, и координатора, и почему то молчащего до сих пор профессора. И что будет, если он откажется, сдастся, они не попадут в Ни'Хан, разве они будут его уважать за эту его слабость и предательство?
Ракар поднял голову и посмотрел на Делас, и смотрел так несколько секунд, и в его глазах было странное выражение, будто он боролся сам с собой.
- Спасибо вам, моя госпожа, - прошептал Ракар, а потом принялся быстро и коротко рассказывать, что произошло с ним после выхода из шатра Син, - таким образом – Те-Сон и его сын могут помешать нам всем пройти туда, куда мы направляемся. И нужно завоевать расположение Син, любой ценой. Я должен провести хотя бы еще один бой. Если вы приведете меня в порядок, я справлюсь.
Стоящий рядом раненый кальдонианец, конечно же, все это слышал.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS