* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
23 05 2019, 10:42:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 32
04 04 2018, 09:55:33 #15
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 6

12 cентября 2384 г., 13:23
Станция ДС9, стыковочное кольцо, ангар 13

Первая часть совещания кадетов проекта “Альфа” по новому заданию закончилась, но оказалось, что их ждет и вторая часть - с главным инженером станции, лейтенант-коммандером Джонсоном, который обещал показать оборудование, которое экипажу новоизбранного капитана Самриты Баккер нужно будет доставить ученым на Кальдонию III.
Когда кардассианка-координатор разрешила идти в ангар, кадеты начали отодвигать свои кресла от стола и вставать на ноги.
До следующей части осталось 20 минут, кадеты начали подниматься со своих мест. Ракар обошел стол и подошёл к Квинтилии Перим. Он уже давно успел рассмотреть её необычный костюм.
- Квинтилия, вы в каюту? Я пройдусь с вами, вы не против? - спросил ромуланец.
-Зачем? - Квинтилия уже стояла возле дверей ангара, - До каюты идти несколько десятков метров, мне не будет скучно, если вы об этом. Если же вы хотели что-то сказать - просто скажите это.
Ракар смотрел на девушку, потом поднял взгляд выше и стал смотреть поверх её головы.
- Я сделал вам для тренировки меч по вашим параметрам, он лежит в моей каюте, и я хочу его отдать, пока есть время. Поэтому нам по пути. Видимо, наша вечерняя тренировка сегодня не состоится, но я надеюсь на базе Кальдонии III будет для этого место, и будет хорошо, если вы возьмете его в багаж.
И теперь Ракар снова посмотрел Квинтилии в глаза:
- И ещё, я хочу спросить, что с вами произошло в отпуске? У вас … все хорошо?
Квинтилия опустила глаза.
-Хорошо, вы можете передать мне меч, когда мы будем грузить багаж на катер. Эта планета находится достаточно далеко от ДС9, поэтому миссия займет больше одного дня, и мы непременно возьмем с собой какие-то вещи.
Девушка отошла чуть в сторону, чтобы пропустить выходящую из ангара Жантарин.
-Я не была в отпуске на Райзе, - ответила Квинтилия, когда Жантарин отошла по коридору в сторону ангара, в котором стоял приписанные к проекту катер, - Но у меня все хорошо.
Ракар прошел вслед за Квинтилией и остановился. Она была в порядке. И это важнее всего.
- Я очень рад, что все хорошо, - кивнул Ракар, и снова посмотрел вдаль, задумавшись, затем спохватился. - Пойдемте, Перим, - Ракар сделал приглашающий жест рукой, и отступил назад на шаг в сторону кают, - мне тоже надо переодеться, я не успел перед брифингом надеть форму. Времени осталось мало.
Квинтилия пожала плечами и пошла по коридору в сторону каюты.
Ракар пошел рядом с ней. Они шли молча. Ромуланец не задавал вопросов, посчитав, что если Квинтилия захочет - она расскажет сама. А настаивать - настаивать будет неправильно. Ракар учился радоваться тому, что просто идет с ней рядом.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
04 04 2018, 09:58:01 #16
Артур Лайтман

12 cентября 2384 г., день
Станция ДС9, стыковочное кольцо

Брифинг наконец-то закончился, и первым делом Тэйра поймала Лайтмана - в буквальном смысле, за рукав.
-Я думаю, - начала она, смотря землянину куда-то за спину, потом опомнилась и перевела взгляд на его лицо. - Я думаю, нам стоит обсудить наш доклад. Сейчас? Если ты не можешь сейчас, я пойду с Делас в каюту.
Она ведь даже не отнесла вещи.
Когда все начали собираться, Артур поднялся и пошел к Тэйре. Но не успел он завершить круг, как новенькая трилл проявила инициативу категорически неожиданным образом. Еще никто не хватал раньше Артура за рукав. Кадет очень удивился, с повышенным интересом рассматривая девушку, даже допустил двухсекундную паузу, прежде чем начать ей отвечать. То ли это случилось с ней от волнения, то ли она приступила к работе прямо сейчас и немедленно, не желая расслабляться.
- Да, я как раз собирался сказать тебе, что нам не хватит 20 минут на экскурсию по станции. О проекте и кадетах тоже долго рассказывать, это я сделаю чуть позже. И поэтому давай обсудим семинар. По пути в каюту. Пойдем, я заодно покажу тебе дорогу, - Артур подошел к стене ангара, где стояла сумка Тэйры, поднял ее за ручку и повесил себе на плечо.
- У тебя есть уже какие-нибудь мысли о том, как мы это сделаем? - прежде чем представить свой план, Артур решил узнать, какие есть предложения у Тэйры. Как раз пока она будет рассказывать - он сможет узнать больше о ее характере.
- Хм. Нам в любом случае будет нужен некий план, по которому мы будем рассказывать. Я думаю начать с того, почему вообще появилась Первая Директива и почему она важна. С примерами, конечно же. Мне кажется, этого будет достаточно. Координатор Толан просила рассказать ещё и про спорные моменты - я думаю, их можно совместить с примерами из истории Звездного Флота о нарушениях. Рассказать, почему она нарушается. Я вполне могу поискать такие примеры… хотя, думаю, нам лучше не разделять доклад слишком сильно, а советоваться друг с другом и писать материал вместе. Как думаешь?
Кадеты шли по коридору, Артур внимательно слушал девушку, немного повернув к ней голову.
- Верно, ты права, Тэйра, - ответил Артур, - нам нужен план. Его первым пунктом - будет рассказ о том, что такое вообще Первая директива. Затем - как она появилась и почему она важна, как ты предложила. Ее глубокий смысл и крайняя необходимость. Затем примеры соблюдения и несоблюдения, спорных моментов. Затем - о том, как необходимо исправлять ситуацию, когда вмешательство уже по какой-либо причине совершено, и как ликвидируются последствия. Затем ... вывод. Слишком сильно разделять доклад не будем, но я предложил бы все-таки немного разделиться - например я мог бы рассказать о том, что из себя представляет эта директива. То есть пункт 1. Потом ты расскажешь, как она появилась, и как он важна. Я немного плаваю в том, как она появилась - поэтому, если ты возьмешь на себя этот вопрос - будет прекрасно. И если что-то у меня будет добавить, то я добавлю к тебе. Также и ты сможешь добавить что-то к моей речи, когда буду выступать я, и у нас получится нечто вроде ... беседы о Первой директиве между двумя выступающими. Примеры мы тоже можем разделить. На вскидку я припоминаю два из хроник звездолета NCC-1701-D - это инцидент с погибающей от вулканической активности планетой с доварповым населением, там первым вмешался андроид Дейта, и рассеивание атмосферы на планете, с названием, кажется - Боралус. Об этих двух я бы рассказал сам. Конечно, материал пишем вместе. Но знаешь, не всегда рассказ идет по писанному. На то и семинар - возможно, нам придется реагировать на ходу, или вспомнится что-то прямо там, нужно будет быть к этому готовым.
- Мне нравится концепция беседы. Так будет легче нам обоим. Значит, я беру на себя вопрос о появлении Первой Директивы и её… философию, наверно. Ну и примеры поищу, конечно. В архивах Энтерпрайза-1701, например, упоминается планета, общество которой развилось по пути земной мафиозной культуры…
Она замолчала. Если случайно забытая кем-то книга настолько изменила цивилизацию, не может ли быть так, что их прибытие на Кальдонию III тоже изменит навсегда ход местной истории? Это немного пугало - и завораживало.
-Про последствия, думаю тоже будем искать оба одновременно, - она кивнула Лайтману - и в то же время самой себе. - Координатор Толан не говорила, сколько у нас времени на подготовку?
- Отлично! – Артур улыбнулся Тэйре и щелкнул пальцами в воздухе. – И вот этот пример – о той книге и обществе, на ней основанном – он тоже очень показательный. Молодец! Ты расскажешь о нем. Знаешь, я еще вспомнил о том, как Энтерпрайз Д отвозил оборудование ученым на доварповую планету, и как в результате сбоя оборудования база была раскрыта, им пришлось все рассказать местным в порядке попытки избавиться от последствий вмешательства и убрать базу. И раз ты одобряешь – мне еще больше начала нравиться идея о беседе, мы будем как будто два ведущих популярной передачи, это куда лучше, чем занудный доклад, и будет восприниматься с интересом. Значит – договорились.
В это время кадеты вошли в коридор, где располагались кадетские каюты. Артур нашел каюту, назначенную Делас и Тэйре и остановился у двери.
- Времени мало, вылет вечером, во сколько точно – пока неизвестно. К вылету – мы должны быть уже готовы, надеюсь, коллеги извинят нас, если мы не будем участвовать в погрузке, а займемся нашим с тобой заданием.
Артур снял с плеча сумку Тэйры.
- Вот твоя каюта, располагайся, Делас сейчас живет вместе с Квинтилией и Акритой, и еще не переехала сюда. Я подожду тебя и мы вместе пойдем в ангар с "Анадырем".
Тэйра кивнула, принимая у него сумку.
Каюта оказалась чуть больше, чем она ожидала, и однозначно светлее. Две кровати стояли друг напротив друга, стену между ними занимал небольшой шкаф. Стол занимал почти всю стену справа от двери.
Тэйра решила заняться кровать, которая была поближе.
Отдохнуть теперь совсем не удастся - скоро отлет, им ещё составлять семинар… и точно не нужно заставлять ждать Лайтмана.
Она быстро скинула форменный китель - ничего страшного не случится, если пару часов она походит в куда более удобной гражданской тунике.
Она замерла у двери. Что за безумный день, нет времени даже в каюте осмотреться!
Тэйра выглянула в коридор. Лайтман стоял, прислонившись к стене.
- Я готова, пойдем. Кстати, ведь Лайтман - это не имя. А твоего личного имени я не знаю. Если ты, конечно, не против, чтобы я тебя им называла...- она смущённо улыбнулась.
Когда Тэйра зашла в каюту, и дверь за ней закрылась, Артур прислонился спиной к стене, и пожалел о том, что не взял с собой падд на брифинг. Сейчас, когда он был вдохновлен заданием – рождались слова, предложения, текст, обрывки фраз о Первой Директиве, которые казались ему важными, которые обязательно нужно сказать, и ни в коем случае не забыть. Потом он подумал о Тэйре. Вот же как… сразу после долгого перелета, с корабля – на брифинг, задание, и путешествие в другой квадрант! Это же мечта … о такой активной жизни, о далеких путешествиях и о том, чтобы не было ни минуты покоя. Нравится ли это Тэйре? Воодушевляет ли это ее?
Девушка-трилл  провела в каюте совсем немного времени. И в это время она успела переодеться в гражданское. Артур отступил от стены, когда она вышла, повернулся к ней.
- О… прости, совсем забыл представиться, - кадет протянул девушке руку для приветствия, - меня зовут Артур, Артур Лайтман. Кадет 4-го курса командного отделения, в проекте представляю свою дополнительную специальность – тактик. Конечно, называй меня по имени, без фамилии. По фамилии – это слишком официально.
Артур склонил голову на бок, рассматривая Тэйру.
- Как ты себя чувствуешь? Вот так вот – только что прибыла, тут же задание и тут же улетать в далекую даль. Тебе нравится?
- Тоже не очень люблю, когда меня по фамилии называют, - кивнула Тэйра. - Ну, я не думала, что все будет настолько стремительно, честно говоря, у меня уже голова кружится от происходящего! Я ожидала чего-то более спокойного. Зато во время перелета точно не надо будет никуда торопиться. Перед такой интересной миссией надо отдохнуть! Как думаешь, у нас будет возможность пообщаться с местными жителями самим?
04 04 2018, 10:33:40 #17
Тэйра Джар

ДС9, стыковочное кольцо

Артур и Тэйра двинулись по коридору к ангару с катером "Анадырь". Еще было немного времени до продолжения брифинга и они не торопились.
- Понимаю, - кивнул Артур, - в Звездном флоте так часто – все стремительно, нет времени на размеренное и спокойное бытие и отдых. Когда все началось – и мы впервые опробовали наш первый катер "Эльба" – то в первую очередь нечаянно устроили взрыв плазмопровода, а потом на станцию напала аномалия из Гамма-квадранта, которая чуть было не поглотила все электрическую энергию и наши жизни.
Кадет с интересом посмотрел на девушку.
- Думаю, возможно будет с ними пообщаться. После подготовки, когда мы оденемся как они, когда наши лица будут изменены по их образу и подобию. И когда нас проинструктируют о том, что можно говорить и что нельзя, о том, каковы их обычаи, чтобы мы не выдали свою чуждость ничем. Да, думаю, это будет возможно. Я тоже с нетерпением этого жду. Тэйра, как твой куратор – я должен рассказать тебе много о нас и проекте, я сделаю это позже, после брифинга. А пока – если у тебя есть вопросы – задай, есть что-нибудь непонятное, чтобы ты хотела узнать прямо сейчас?
- Аномалия, - Тэйра покачала головой. - Ужас какой.
Было немного жутко слышать такие спокойные слова Артура. Конечно, она боялась смерти так же, как боятся её почти все расы Федерации. С другой стороны, служба в Звездном Флоте означала постоянную готовность к опасностям. Не за этим ли она поступила в Академию - научиться преодолевать свои страхи?
Она помедлила, вспоминая, не хочет ли действительно что-нибудь спросить.
-Мы сейчас идем на встречу с человеком, который будет нас инструктировать по поводу миссии, верно? И ещё… было бы хорошо, если бы ты рассказал мне, как кого зовут. Я видела список имён, но лично знаю только тебя, Ракара и Самриту.
- Лейтенант-коммандер Джонсон, - подтвердил Артур, - главный инженер станции, он расскажет нам, какое оборудование мы должны доставить на Кальдонию III, и наверное еще какой-нибудь инструктаж.
На просьбу рассказать о кадетах Артур с готовностью кивнул и улыбнулся. Конечно – это самое важное, знать о коллегах, и поэтому он решил рассказать о них с небольшими характеристиками.
- Квинтилия Перим – трилл, кадет командного отделения, пока временно отстранена от учебы пока не пересдаст несколько экзаменов. Так получилось. Очень ответственная девушка, и несмотря на то, что иногда кажется заносчивой – на самом деле она хороший человек, на нее можно рассчитывать, на нее можно положиться, просто сейчас у нее тяжелый период в жизни. Хена – ференги, учится в Академии на психолога, умеет здорово рисовать, добрая, открытая и твердая духом. Жантарин, - произнеся это имя, Артур немного грустно улыбнулся, - андорианка, будущий офицер Службы Безопасности, принципиальная, иногда категоричная. Я считаю ее своим другом. Ракар, ну… он ромуланец, со всеми присущими ромуланцам качествами, был высокомерным по началу, потом стал вести себя иначе. Но все равно не поймешь какой он на самом деле, ромуланцы – совсем другие, не такие как мы. Брол Арко – болианец, биолог, учится в Денобуланском университете. Умный парень, иногда задает каверзные вопросы по существу. Крим Анжар, баджорец, тоже будущий ученый. Несмотря на кажущуюся скромность, необщительность – он очень смелый, будучи раненым – обеспечивал связь в той историей с разумной Аномалией из гамма-квадранта. Но необщительность – она условная. Просто он общается активно не со всеми. А на любимые научные темы – как любой ученый – может говорить долго. Делас – ромуланка. Твоя соседка будущая. С ней мы познакомились недавно. Она учится на врача. Ромуланка – и этим многое сказано. Но не все. В душе Делас хрупкая девушка, но в критических ситуациях способна на многое. И сейчас несколько неуверенно чувствует себя среди нас, пытается защищаться. Я очень бы хотел подружиться с ней, достичь взаимопонимания. И те, кого сейчас нет на станции, но кто присоединится к нам попозже – андорианка Акрита, пилот. Вот если кого и можно назвать максимально открытым, восторженным и воодушевленным человеком, верящим в дружбу и во все лучшее – так это ее. Тенек – вулканец, такой типичный логичный и безэмоциональный, но тоже герой. И М'Кота – клингонка, клингонский воин, честь и справедливость, честность и несгибаемая прямота – вот это все про нее.
В этот момент кадеты Тэйра и Артур дошли до ангара с катером "Анадырь".
- Вот наш катер, - сказал Артур, показывая на стоящий по центру ангара корабль класса "Дунай", - и если бы не Самрита Баккер, очень талантливый инженер, мой друг, надежный товарищ, у нас бы мало что, то есть вообще ничего бы не получилось. Самрита очень общительная и никогда не оставит в беде. Это конечно очень кратко, все остальное они покажут о себе сами, много много больше, чем я рассказал.
Последнюю фразу Артур произнес чуть тише, потому что в ангаре уже собирались кадеты. Он пропустил Тэйру в ангар впереди себя, и сам вошел следом.

06 04 2018, 17:20:26 #18
Ракар

12 cентября 2384 г., 13:23
Станция ДС9, стыковочное кольцо, ангар катера “Анадырь”

Когда Артур и Тэйра вошли в ангар, в котором стоял федеральный катер, приписанный к проекту, они увидели, что там уже собрались некоторые кадеты - Жантарин, Брол и Крим. Кроме них там находился незнакомый Тэйре офицер Звездного Флота - плотный мужчина с квадратным подбородком и светлыми волосами. Воротник его формы показывал, что он принадлежит к инженерному отделу. За спиной офицера стояли контейнеры - некоторые побольше, некоторые поменьше.
Следом за кадетами Тэйрой и Артуром в ангар вошла Квинтилия. Неизвестно, на что она потратила время перерыва, но почему-то не на переодевание - на ней все еще был ференгский камзол, в котором она с опозданием появилась на первой части собрания участников проекта “Альфа”. Оглянувшись по сторонам возле дверей, Квинтилия направилась прямо к двум кадетам.
-Можно тебя на минуту? - бросила она Артуру, быстро скользнув взглядом по Тэйре.
Пройдя в ангар вслед за Тэйрой, Артур увидел главного инженера Джонсона, которого помнил выступающим на втором этаже Променада неделю тому назад. Он скользнул взглядом по контейнерам, стоящим в ангаре и обернулся к Квинтилии, когда та его позвала. Артур с трудом сдержал улыбку, глядя на девушку. Неизвестно что с ними произошло с Самритой, о чем Артуру не терпелось узнать, но это можно было сделать и позже. Кадет отошел от Тэйры и сделал шаг к Перим, кивнул.
- Да, конечно.
-Почему ты не вызвался быть капитаном? - требовательно прошептала Квинтилия, - Ни сейчас, ни в прошлый раз? И еще ты отказался руководить операцией в каюте Тенмы, насколько я помню.
- А, ты об этом… - Артур отвел взгляд и опустил голову, заложил руки за спину, стал говорить тише, шепотом, - я думал, тебе это понятно больше всех. Я уже был им, и завалил все дело. Не полностью, но частично. Кроме того, я подставил тебя и твою группу на Волане II. Удача, что вы не пострадали. Но я виноват перед тобой, и еще даже не успел попросить прощения. Хотя, ты не обязана меня прощать. Прости, что так вышло, Перим. Но из всего того, что случилось – следует – что я не имею права быть капитаном. Может быть в другой жизни или через много лет, кто-нибудь доверит мне чуть больше, чем просто должность операционного офицера. Но в настоящий момент меня и близко нельзя подпускать к руководству людьми. И если уж на то пошло, у тебя на это прав гораздо больше.
-Но тебя же оправдали на слушании! - шепотом воскликнула Квинтилия, - Это значит, что все признали, что тогда ты был прав и ни в чем не виноват. Но ты все равно наказываешь сам себя?
Лайтман вздохнул.
- Самый главный суд – это не трибунал, не какой-то еще, самый главный – это суд собственной совести, вот в чем дело, понимаешь? Трибунал не рассматривал вопроса о том, как мы с твоей группой толком не договорились. Трибунал не рассматривал вопроса о том, что я изменил план по ходу действия и нарушил все договоренности. Как я подставил вас и по моей вине тебе достался выговор от адмирала. Трибунал не рассматривал много всего еще. Но я сам не могу просто так взять, и признать собственную невиновность. Потому что виновен. И по сути дело, это не наказание самого себя, а признание собственной негодности к ряду вещей. Я не годен, Квинтилия, вот в чем дело. Скажи, а почему ты спрашиваешь? Если что, это не руководство к действию. Просто ответ на вопрос.
-Мне… не все равно, - тихо ответила Перим, отведя взгляд, - Я тоже делала это - признавала собственную непригодность и наказывала себя. Но мистер Тенек сказал, чтобы я оставила это другим.
Артур кивнул.
- Тенек прав, не нужно наказывать себя, ты не сделала ничего плохого. Никто не пострадал по твоей вине. Твои решения… они были верными, в отличие от моих. Ты стоишь много большего, Квинтилия.  Просто не сдавайся. Спасибо, что тебе не все равно. Мне тоже не все равно, о том, что происходит с тобой. Не сдавайся. Рано или поздно все образуется.
-О, я подошла не для того, чтобы выслушивать извинения и как все верят в меня, - скривилась Квинтилия, - Я хотела спросить - ты что, решил бросить командный факультет?
Артур внимательно посмотрел на Квинтилию.
- Я ещё ничего не решил. Сложно стало с решениями. Вообще все стало сложно. Я знаю одно, то, чего хочу от своей жизни. Это космос, Звёздный флот, исследования, новые миры и цивилизации. И если мне придётся для этого быть чистильщиком трубопроводов и плазменных отходников, значит так тому и быть. В общем, жизнь покажет.
-Ты же понимаешь, что на командном факультете надо проявлять лидерское поведение? - скептически прищурилась Квинтилия, - Ты вызвался показать все кадету Джар и сделать семинар - это хорошо. Но тебе надо продолжать в том же духе, иначе в Академии начнут задаваться ненужными вопросами о том, что ты там делаешь. Ты допустил несколько ошибок, Артур. Но если ты забьешься в темный угол и начнешь чистить трубопроводы, ты накажешь себя, а не исправишь их. Чтобы действительно что-то исправить, ты должен встать, пойти и сделать это что-то снова, но на этот раз правильно. Как переписать контрольную.
Квинтилия огляделась по сторонам, посмотрела на дверь в ангар, но в этот момент никто новый не входил.
-Сейчас капитан - Самрита. Но в следующий раз… сам не сдавайся больше.
Взгляд Артура стал отрешенным. Он знал, что нельзя просто так, без последствий спрятаться в бронированную камеру. И теперь ему напомнили об этом.
- Я понял, Квинтилия, спасибо. Но дело в том, что нет никаких гарантий того, что я не наделаю еще больше ошибок. Более серьёзных. С большими последствиями. Никаких… поэтому кадровая политика должна быть правильной. Но я понял, спасибо.
-Гарантий нет ни у кого, - быстро ответила Квинтилия и отошла в сторону.

Дверь ангара открылась, и в ангар вошёл Ракар. На этот раз он был в своей форме, аккуратно выглаженной, с точно выверенным положением ремней, идущих на уровне пояса, на уровне груди и через левое плечо. Инсигнии Тал Шиар, одновременно выполняющие роль ременных пряжек, были до блеска начищены. Его прямые чёрные волосы были как всегда на службе аккуратно причесаны, треугольная челка подчёркивала лобные кости, v - образно расположенные. Ракар намеревался сосредоточиться на задании, и не докучать Квинтилии, ему стало очевидно, что его внимание слишком сильно её напрягает. Это было трудно и больно, и Ракар решил погрузиться в работу с максимальной отдачей, только это может спасти его. Или если не спасти, то по крайней мере отвлечь.
Ромуланец огляделся. Он заметил контейнеры, кадетов, Джонсона и Квинтилию. Квинтилия не переоделась почему-то. Почему? Не успела? У неё нет другой одежды? Или нравится эта? Или… или ей все равно, потому что серьёзная депрессия? Ракар перевел взгляд с Квинтилии на Джонсона и контейнеры,  уверенным шагом подошёл к коммандеру, впрочем не слишком близко, чтобы не возникло ощущения, что он к нему. Приветственно поклонился коммандеру.
- Добрый день, сэр. - и стал смотреть на контейнеры, в ожидании начала.
-Добрый день, - ответил лейтенант-коммандер Джонсон Ракару.
Следом за Ракаром в ангар вошла Хена и тоже огляделась по сторонам, оценивая, все ли собрались и что изменилось за прошедшие 20 минут. Она тоже подошла поближе к землянину-инженеру и его контейнерам и, переминаясь с ноги на ноги, начала разглядывать все вокруг. Наконец, взгляд кадета Звездного Флота с Ференигинара остановился на Ракаре.
-Вы переоделись, - с удивлением заметила Хена, - Зачем?
Ракар повернулся к Хене и улыбнулся.
- Зачем? - удивленно повторил он вопрос, - отпуск закончился, теперь я снова должен быть в форме. Она часть меня, признак принадлежности к вооруженным силам Ромула. Таков порядок. Кадеты Звездного флота тоже в основном предпочитают свою форму, как я заметил. Это я перед брифингом не успел переодеться, а теперь вот успел. А что, - с интересом спросил Ракар, - вам больше нравиться когда я в гражданском?
-Нет, просто интересно, о чем вы думаете и чем руководствуетесь, - Хена сложила руки в замок за спиной, - Мы же здесь ради этого. Скажите, вы правда считаете, что мы все здесь вас ненавидим?
Ракар вздохнул и посмотрел в сторону Квинтилии, потом снова на Хену. Он больше не улыбался. И говорил теперь тихо.
- Нет, не все. Но иногда бывает. Иногда мне припоминают спорные ромуланские решения во время войны, осуждают ромуланские обычаи. Это не признак ненависти, но недовольство. Недавно я слышал... суждение об организации, в которой я работаю. Еще, у меня есть ощущение, что меня иногда боятся, и ... возможно проблема в том, что я ромуланец, и для вас все так исторически сложилось. Это неплохая репутация если использовать ее против врага, напротив врага, но мы не враги, и я хотел бы другого впечатления. Может быть ... я создал что-то не то и у меня что-то не получилось. Нет, Хена, я не думаю, что вы меня ненавидите. Но иногда, знаете, накатывает. А форма... форма важна мне, она предмет гордости и признак того, чему я служу.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
06 04 2018, 17:24:52 #19
Самрита Баккер

Энсин Самрита Баккер – свеженазначенный капитан команды – появилась в ангаре за пару минут до объявленного времени сбора. По землянке было понятно, для чего она использовала это время: вместо неуместного наряда горничной на ней вновь была офицерская форма, а свежевымытые волосы были уложены в аккуратный пучок на затылке. Заметив лейтенант-коммандера Джонсона, она широко улыбнулась и хотела было подойти поближе, но ее взгляд остановился на Квинтилии. Землянка удивленно вскинула брови.
- Только не говори, что ты теперь всегда будешь так ходить, - шепнула Самрита, подходя к триллу и выразительно поглядывая на ее наряд. - Уже можно было и переодеться!
-Если коротко, то я делаю это специально из-за кое-кого, - так же шепотом ответила Квинтилия Перим, покосившись на ромуланца, беседующего с кадетом Хеной, - Кое-кто так уверенно предположил, что я иду переодеваться в перерыве, что мне захотелось сделать все наоборот. Но это не важно. Самрита, - Квинтилия коснулась руки землянки, - я не согласна с Толан, что ты должна вступать в свои обязанности капитана после вылета со станции. Ты должна что-то сделать до этого.
- Ах, ну раз так, - хихикнула Самрита, проследив взгляд девушки и понимающе кивнула, а потом нахмурилась: - Что ты имеешь в виду? Если честно, я не очень спешу стать капитаном…
-Теперь уже поздно отказываться, - мрачно ответила Квинтилия, - Ты должна организовать свою команду. Распределить всех по станциям на катере. Представь, что это “Энтерпрайз”, ты - капитан Пикард, а кто тогда мы? После того, как катер вылетит с ДС9, делать это будет поздно, не так ли? Вспомни наш инцидент с Аномалией - все бросились, без плана, заняли какие-то места… и чем это кончилось?
- Я не собираюсь отказываться, мне это нужно для дальнейшей карьеры. Просто это не то, чего я хочу, - вздохнула Самрита и огляделась. – Я думала об этом – о команде. И к тому моменту, когда мы вылетим и я начну командовать, я уже должна буду ее организовать… Но это так сложно! А вдруг кому-то не понравится? Или они будут спорить с назначением? Или… просто не послушаются? – в голове землянки скользнули нотки паники.
-Я не знаю, что с этим делать, - угрюмо ответила Квинтилия, скрестив руки на груди, - Однако, этот проект уже показал, что чтобы стать капитаном - не достаточно просто иметь профильное образование. Мне говорили, что уважение надо заслужить. А тебя все любят, так что...
- Как будто в капитане самое главное, чтобы его любили, - фыркнула Самрита, но больше ничего добавить не успела: дверь ангара вновь открылась, и на пороге появилась координатор Толан в сопровождении Делас. На фоне высокой кардассианки Делас выглядела еще более маленькой и тощей. Толан что-то негромко ей говорила, а ромуланка только кивала, не поднимая головы и изучая мыски своих ботинок. Оказавшись в помещении, Илама Толан замолчала, оглядывая собравшихся, а Делас практически в мгновение ока оказалась возле Ракара, будто всегда там и стояла.
Встретившись взглядом с лейтенантом-коммандером Джонсоном, координатор слегка наклонила голову и произнесла немного нерешительно:
- Мы готовы к инструктажу. 
-Отлично, отлично, - Джонсон потер крепкие ладони, - Спасибо, что сказали, а то я не знал, сколько вас всего будет. Ну что ж, подходите все поближе, чтобы всем было видно.
Лейтенант-коммандер Джонсон кивнул Самрите как старой знакомой. Когда все кадеты собрались вокруг него и контейнеров, он продолжил:
- Все это - ваш груз, который вы повезете ученым на Кальдонию III. Наверное, вы знаете, что они застряли на той планете на 10 лет, так что многое у них устарело или вышло из строя. Начнем с самого крупного… - землянин отступил в сторону от большого контейнера, - Здесь лежат детали зонда, который будет работать в качестве искусственного спутника для планеты. Когда ученые только прилетели на Кальдонию III, они уже запускали небольшой зонд, чтобы собирать информацию для научных исследований, но, как нам стало известно, во время Доминионской войны его обнаружил один из кораблей джем-хадар и уничтожил. С тех пор ученые могли полагаться только на те сведения, которые сами собирали на поверхности планеты, а это непросто, учитывая, что их всего четверо. Было четверо… Поэтому мы посылаем им новую модель. Вы должны будете собрать ее - это не сложно - и запустить на орбиту Кальдонии III. Зонд синхронизируется с компьютерами на базе ученых и они начнут получать новую информацию.
- Мы должны будем собрать его перед вылетом или уже в пути? – Самрита подняла руку и тут же задала свой вопрос.
- Я думаю, лучше его собрать, когда вы выйдите на орбиту Кальдонии III, - ответил Джонсон, - В собранном виде он займет довольно много места, а сейчас компактно упакован.
Делас очутилась с Ракаром рядом совершенно внезапно. Он пропустил момент, когда она вошла в дверь. Ракар успел коротко глянуть на девушку и снова перевел взгляд на коммандера. Ракар знал, что не должен больше давать Делас надежды, и все это в мгновение ока стало снова невероятно сложно.
Зато инструктаж был интересным.
- Разрешите вопрос, - Ракар тоже поднял руку по примеру того, как это делали остальные кадеты и теперь Самрита, - джем-хадар сбили зонд? То есть Доминион знает о доварповой цивилизации на Кальдонии III. Их присутствие есть на планете?
-Нет, по нашим данным их там нет, - ответил Джонсон.
Ракар медленно кивнул. На самом деле у него было очень много вопросов. Очень много. Но задавать их все прямо сейчас главному инженеру станции не имело смысла. Нужно было для начала дослушать инструктаж, а уже потом выяснить множество подробностей, обязательно перед вылетом. Доминион наверняка был на этой планете. Наверняка местные видели их. Наверняка там есть следы. И еще кто-то из четырех ученых погиб. Нужно было потом выяснить кто.
- Спасибо, сэр, пока больше вопросов нет, - сказал Ракар.
-Тогда идем дальше, - сказал Джонсон.
Он открыл крышку следующего контейнера, поменьше, и не без гордости показал то, что лежало внутри.
-Дрон для запуска с поверхности планеты. Мы специально модифицировали его, здесь на станции, по изображениям, которые прислали ученые.
Дрон формой напоминал птицу - имел тело, два широко раскинутых крыла и длинный хвост с кисточкой на конце. Он был выкрашен пятнами желтого и оранжевого цвета.
-Даже если эту птичку увидит в воздухе кто-то из местных жителей, она не вызовет подозрений, - прокомментировал главный инженер, - Вам ничего не нужно будет делать с этим дроном, просто передать его ученым. Но если вам повезет, возможно, они дадут вам посмотреть на него в действии или даже поуправлять им. Здесь у нас, - он слегка пнул ботинком следующий контейнер, - ничего интересного: три стандартных трикодера новой модели, шесть паддов, три новых коммуникатора, три фазера - стандартная техника. Здесь тоже, - Джонсон указал на следующий большой контейнер, - Просто запасные детали для оборудования базы. А вот это - уже кое-что интересное… - он взял cамый маленький серебристый контейнер и открыл его. Внутри, в небольших углублениях лежало три круглых устройства.
-Назовите расу, - попросил Джонсон, - Любую расу.
Ракар заметил, как инженер Звездного флота гордится своим оборудованием и новыми разработками. Это всегда признак хорошего инженера. Как и у любой профессии – если человек гордится своей работой и тем, что делает, то это много значит. Федеральный инженер гордился. И Ракар с интересом рассматривал птицу-дрона, представил как та будет кружить в небе, подумал, что это очень хорошее развед-оборудование. Очень хорошее. Чтобы его отследить, нужны приборы. Хорошо, что Ромул защищен от таких приспособлений и от таких наблюдателей. Только бдительность их всех спасет.
Три круглых устройства серебристых устройства, ромуланец прищурился, таких он еще не видел.
- Реманцы, например, реманцы, - сказал Ракар, - такая раса подойдет?
 -Реманцы… - повторил Джонсон, - Хм… Посмотрим…
Он взял один из приборов, коснулся его центра и активировал маленький круглый экранчик. Затем начал постепенно прокручивать внешнюю часть прибора, что-то выбирая.
-Да, вот. Этот вид есть в нашей базе данных, его впервые описала команда USS “Энтерпрайз” в 2379м году.
Инженер завершил настройку, а затем резко хлопнул рукой с прибором по своему животу. Прибор закрепился в районе пояса инженера и от него по форме Джонсона пошли маленькие сияющие волны. Когда волны добрались до лица землянина, оно начало меняться, и через несколько секунд перед кадетами стоял не лейтенант-коммандер Джонсон с улыбчивыми морщинками возле глаз, а белесое лысое существо с острыми ушами и зубами. Лицо чуть-чуть подрагивало, как плохая голограмма, и на контурах изображение слегка отдавало зеленым.
- Хи-хи, напоминает нашу маскировку «Примы», - улыбнулась Делас и подняла взгляд на Ракара: он же наверняка должен был помнить, как они «переделали» обычный федеральный катер в красивый сияющий кораблик.
- Ничего себе! – глаза Самриты Баккер округлились, и она подалась поближе, чтобы рассмотреть голограмму вблизи. – Голограмма подстраивается под параметры каждого человека? А… можно ее откалибровать, чтобы убрать помехи? И посмотреть изнутри, как это работает? – выпалила землянка.
- Маскировка, - повторил Ракар, и взглянул на Делас, - да, я помню, - кивнул он ромуланке, и снова посмотрел на то, кем теперь стал коммандер Джонсон. Маскировка была несовершенной. При имитации плохой связи – это с натяжкой могло бы обмануть, но ни в каком другом случае. Ракар с интересом ждал ответа на вопрос Самриты. Возможно ли, чтобы такая маскировка стала идеальной?
-Это мобильный голографический эмиттер, - заговорил реманец голосом Джонсона, - Как бы. Наша попытка его воссоздать. Мы использовали идею и часть технологий, которые привез USS “Вояджер” в 2378м году. К сожалению, даже спустя шесть лет после его возвращения из Дельта-квадранта мы не смогли полностью реплицировать одно из самых удивительных устройств, которые получили - оригинальный голоэмиттер. Он все еще существует в единственном экземпляре, а это - самое близкое, что мы пока смогли создать. Также мы отталкивались от идеи устройств, которые некоторые из вас могут помнить по учебникам истории - маскировка биосигнала входила в набор для высадки, которым пользовались в 2256м году на таких кораблях, как USS “Дискавери”. Сплошной урок истории, да? К сожалению, - реманец посмотрел на Самриту, - откалибровать изображение невозможно. Голограмма очень чувствительна и реагирует на любую электронику и излучения. Как вы понимаете, здесь на станции одна сплошная электроника. Но на такой неразвитой и пустынной планете, как Кальдония III… - Джонсон растянул реманский рот в зубастой улыбке, - Мы хотим, чтобы ученые испытали наш прибор в полевых условиях. Им самим такая маскировка не очень актуальна, раз они и без нее смогли выжить 10 лет среди чужой расы, но это позволит другим ученым не подвергаться настолько сложным пластическим операциям при работе на других планетах и сократит дискриминацию при наборе в полевые исследовательские группы. Ведь иногда, чтобы сойти за местного, недостаточно подвязать уши тряпкой или натянуть шапку на лоб.
_______
С кадетами, Толан и Джонсоном
06 04 2018, 17:25:52 #20
Ракар

Самрита покосилась на Толан: внешность кардассианки отличалась от большинства гуманоидов и ей, например, было бы не так просто слиться с местными без сложной операции. В перерыве Самрита успела мельком посмотреть информацию, которую координатор загрузила в базу данных, но там не было видно внешности гуманоидов с Кальдонии III в деталях, часть их лица была закрыта одеждой, и было не понятно, понадобится ли участникам проекта такая сложная маскировка в полевых условиях. Но все же землянка решила спросить:
- Как вы думаете, мы сможем попробовать эту маскировку на себе, когда прилетим на планету? Насколько она стабильна? Мне было бы очень интересно посмотреть, как она работает…
-Может быть, ученые вам и разрешат, - пожал плечами реманец, а затем отключил устройство, снял его с пояса и снова превратился в Джонсона, - Маскировка стабильна… достаточно, - продолжил он, укладывая прибор в серебристый контейнер к двум другим, - Но это настоящий эксперимент, без гарантий безопасности. И пожалуйста, не разбирайте устройства по пути, даже если вам очень интересно посмотреть, что внутри - скорее всего, вы не сможете собрать их обратно как было. Это самая ценная часть оборудования, которую вы повезете. И поэтому мне нужен один ответственный, который будет хранить контейнер.
Ракар сделал шаг в сторону Джонсона, но не успел, коммандер уже все отключил и спрятал. Было бы интересно провести один маленький эксперимент - отсоединить от него устройство и посмотреть на каком расстоянии от объекта голограмма перестанет изменять его лицо. Что ж, это можно будет сделать позже, наверное. Ракар уже было собрался снова отступить назад, но коммандер предложил другое.
- Я могу быть за это ответственным, сэр, - сказал ромуланец, - устройства не будут разобраны и останутся в сохранности, если не произойдёт ничего чрезвычайного. Даю слово. Доверите мне?
-Хорошо, - Джонсон закрыл контейнер, - Значит, ответственным будете вы. Помните, что это настоящее задание, а не учебная симуляция, и подойдите со всей серьезностью. Это ко всем относится. Чтобы мы не пожалели, что не послали кого-то другого.
Самрита недовольно посмотрела на Ракара – она считала все инженерные вопросы своей сферой ответственности, -  и чуть заметно кашлянула.
- Мы и не собирались ничего разбирать, сэр, - произнесла энсин Баккер, точно оправдываясь, и уверенно обратилась к Джонсону: – Оборудование будет доставлено ученым без повреждений!
-Отлично, - подвел итог Джонсон, - Все оборудование будет загружено в ваш катер “Анадырь” через 3 часа и после этого вы сможете отправляться в путь. У вас есть еще какие-нибудь вопросы?
- Мы можем помочь с погрузкой, - быстро проговорила Самрита. – Чтобы знать, где и что находится на катере.
-Хорошо, - согласился Джонсон, - Можете помочь техническому персоналу и заодно провести предстартовую проверку катера.
- Вы не пожалеете, сэр, что не послали кого-то ещё. Оборудование будет в безопасности, - сказал Ракар, оглянувшись на то, как кашлянула Самрита, немного недовольно, но он не понял почему и не обратил на это особого внимания.
Тэйра теребила рукав своей туники. Возможно, надо было остаться в форме, но раз уж никто не сделал ей замечания за то, что она в гражданском…
-Коммандер Джонсон! - она вскинула руку и спросила как-то слишком громко. - Скажите, что будет после того, как мы отдадим оборудование ученым?
Джонсон посмотрел на Толан, прежде чем ответить.
-Затем они проведут для вас какое-то занятие на планете. Наверное, расскажут о том, как выживали все эти годы, поделятся опытом, покажут свою базу и чему-нибудь научат. Может, дадут попробовать свое новое или старое оборудование, но это уже от их желания зависит. А затем вы погрузите на катер артефакты, которые они хотят отправить нам.
Ракар смотрел на инженера и размышлял, стоит ли задавать ему вопросы о подробностях иного рода нежели чем об оборудовании. Вдруг это было вопросом не его компетенции? Но все таки решил спросить наудачу один из всего своего списка.
- Коммандер, - сказал ромуланец,- вы говорите , что учёных было 4, а теперь 3. Что случилось с одним из них? Кто это был?
Однако ответ на вопрос Ракара прозвучал не от лейтенанта-коммандера Джонсона, а из-за спины ромуланца.
- Один из ученых погиб, - проговорила Толан и тут же добавила, обращаясь к Джонсону: - Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш брифинг, но не думаю, что этот вопрос имеет отношение к инженерному инструктажу. Четвертым ученым был доктор Карем Дарзен с Трилла, если вам что-то говорит это имя, - она посмотрела на Квинтилию и Тэйру и продолжила: - Мне неизвестны причины его смерти, но вы можете спросить об этом самих ученых.
Ракар обернулся к Иламе Толан и медленно кивнул ей.
- Спасибо за информацию, координатор, простите, знаю, вопрос был не по теме.
- Благодарю вас за инструктаж, - Илама Толан, стоявшая у самого входа в ангар, сделала несколько шагов к лейтенанту-коммандеру Джонсону. – Можете не сомневаться, что кадеты все сделают, как нужно, и доставят все оборудование в целости и сохранности. Теперь, если вы не возражаете, я их отпущу, чтобы они могли подготовиться к новой миссии.
-Да, конечно, - согласился лейтенант-коммандер Джонсон.
-Ты ничего не хочешь сказать, пока все не разошлись? - Квинтилия Перим толкнула локтем Самриту Баккер.
- Да… э… - Самрита вздохнула. Та уверенность, с которой она говорила с Джонсоном, куда-то делась. – В общем… Раз я теперь капитан, то у нас должна быть команда. Ну, как на настоящем корабле – чтобы мы знали, кто за что отвечает. Поэтому давайте соберемся в ангаре за полчаса до отлета, и мы обсудим… в смысле, я скажу, что решила, - выдохнула она и посмотрела на Толан: - А во сколько отлет?
- В 19 часов по станционному времени, - отозвалась координатор, изучающе наблюдая за Самритой, как за каким-то редким животным.
-Ну хорошо… - произнес Брол, с интересом, но без явного энтузиазма глядя на энсина Баккер.
Другие кадеты выразили свою готовность кивками и нестройными репликами согласия.
-Техники для погрузки скоро подойдут, - сообщил Джонсон, кивнул координатору проекта “Альфа” и направился к выходу из ангара.
Ракар, собравшийся было идти в каюту, чтобы быстро собраться и вернуться в ангар для участия в погрузке и прочем - с интересом смотрел на Квинтилию и Самриту.
- Хорошо, - согласился Ракар, - а будут приниматься пожелания по вопросу кто за что отвечает?
- Мне нужно время подумать! Я еще ничего не решила и не готова обсуждать это прямо сейчас! Давайте вернемся к вопросу перед вылетом? - взмолилась Самрита.
- Хорошо, Самрита, - Ракар кивнул девушке, которая впервые в жизни исполняла роль командира, и подумал, что наблюдение без суждения - невероятно интересная роль.
Толан кивнула Самрите и громко проговорила, привлекая внимание к себе:
- Вопросы вашего распределения внутри команды вы решите с вашим капитаном перед отправлением. Я хочу увидеть слаженную командную работу, и мне не важно, кто какую позицию займет, - подвела она итог и быстро улыбнулась: – И помните, что приказы капитана не оспариваются. Вылет в 19:00, и к этому времени вы должны быть готовы к миссии. В том числе прочитать всю информацию по вашему новому заданию, которую я разместила в базе данных, - кардассианка внимательно посмотрела на Ракара, - и привести себя в порядок, - следующим взглядом Толан наградила двух девушек-триллов. – На заданиях проекта, как и на общих собраниях, вы должны носить форму вашего учебного заведения и вашего флота, - она оглядела гражданскую тунику Тэйры Джар, - или, при отсутствии таковой, выглядеть подобающе, - взгляд женщины задержался на ярком камзоле Квинтилии. -  А теперь все могут быть свободны. Мисс Перим, мисс Баккер, задержитесь, пожалуйста, ненадолго.
Ромуланец посмотрел на Квинтилию, почему она все-таки не переоделась? И вот, Толан уже тоже обратила на это внимание. Мог ли он спросить об этом? Или лучше не надо было? Лучше не надо... Ракар постарался не слишком долго рассматривать Перим. Чтобы не смущать ее. Его взгляд пробежался по остальным кадетам, не задержавшись больше ни на ком, а затем он отправился к двери. Собираться. Собираться на вылет. Нет так много нужно собрать.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
10 04 2018, 10:32:07 #21
Ракар

Станция ДС9

Ракар вернулся в каюту и на некоторое время застыл посередине, раздумывая о том, что взять с собой, и как подготовиться. Затем он в первую очередь скопировал на свой ромуланский падд информацию по миссии, которую предоставила Илама Толан, попутно бегло ознакомившись с информацией. Подробнее он собирался почитать в полете. Теперь же его задача была в другом - он вызвался и был назначен ответственным за сохранность контейнера и устройств федеральной голографической маскировки, а это значило, что он не должен терять времени и должен обеспечить безопасность прямо начиная с этого момента. С этого момента - те устройства не следовало оставлять в одиночестве, до тех пор, пока он не применит свой опыт и свои знания к гарантии безупречной доставки. Ракар улыбнулся сам себе, вспоминая как лейтенант-коммандер Джонсон вообще без каких-либо сомнений согласился назначить ответственным за это ромуланского улана. Интересно, это решение далось ему без особого труда или с некоторым внутренним противоречием, которого он не показал? Еще Ракар собирался доказать, что раз ромуланцу оказано такое доверие, то работа будет исполнена с максимальной тщательностью и желаемым результатом. Что ромуланцы держат слово. Федераты должны знать, какими бывают ромуланские союзники, и что таких союзников лучше иметь, чем потерять.
Разобравшись с информацией по заданию, Ракар переместился к шкафу и достал сумку.
У него оставалось немного наличной латины, безналичный счет был опустошен. Это в гамма-квадранте не пригодится. Поэтому Ракар выложил латину из сумки, оставляя ее на станции. Возможно, у Квинтилии нет нормальной одежды, и ей не во что переодеться, и она не просит помощи пытаясь справиться самостоятельно, это вопрос нужно было решить и помочь Перим. По разным причинам человек не просит помощи, но это не значит, что нужно все оставить. Нужно только еще раз увидеть Квинтилию, чем быстрее, тем лучше.
Теперь его специальные устройства. Ментальный сканер он утратил, глушилку уничтожил, оставалось устройство шифрования. Его нельзя было оставлять на станции в каюте, поэтому его нужно взять с собой. Далее - персональная аптечка.  Здесь немного всего. Несколько противоядий, от инфекции, от ряда вирусов, от похмелья. И все это действующее только на ромуланскую физиологию, неприменимо ни к кому другому. Это нужно. Потом Ракар сложил в сумку смену одежды, гражданскую и спортивную форму, оставив второй комплект военной формы висеть в шкафу вместе с другой своей одеждой и одеждой вулканца Тенека. Сборы были завершены, под конец Ракар вытащил меч, приготовленный для Квинтилии, извлек его из ножен, крутнул, раз другой рубанул воздух, задержал взгляд на бликах, что оставлял свет ламп на гладко, почти зеркально отполированном лезвии, убрал обратно в ножны, обмотав их перевязью крепления снова. Подхватив в правую сумку, а в левую меч, Ракар отправился по коридору к ангару с катером. Илама Толан на выходе задержала Самриту и Квинтилию, возможно, он мог успеть пока они не ушли. А если она уже отпустила их, то не страшно, если не он сам, то он попросит кого-то еще из кадетов позаботиться об одежде Перим, возможно, это даже будет лучше… Только бы кого-то застать лично, чтобы не пришлось вызывать по связи.
« Последнее редактирование: 10 04 2018, 10:33:34 от Мори Джанир »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
10 04 2018, 14:41:45 #22
Илама Толан

12 cентября 2384 г., 14:38

Пока остальные кадеты выходили из ангара, чтобы пойти в каюты и собрать вещи, или иначе подготовиться к вылету со станции, Квинтилия подошла к кардассианке. Затем оглянулась на энсина Баккер, которую Толан тоже хотела видеть.
-Мэм? - спросила Перим, не зная, чего ожидать дальше.
Илама Толан тем временем присела на один из больших металлических контейнеров, которые скоро должны будут погрузить на катер, и чуть склонила голову, снизу вверх разглядывая то одну девушку, то другую.
- Вы опоздали всего на пару минут, так что это нельзя назвать серьезным поводом для придирок, - наконец проговорила она, - да и вашим странным нарядам можно придумать какое-нибудь объяснение… К тому же меня не должно касаться, чем вы занимаетесь в свободное время. Но все вместе немного удивляет. А еще все утро до этого ваш коллега себе места не находил из-за того, что вы еще не прибыли. Поэтому я хотела бы узнать: что произошло?   
Квинтилия заложила руки за спину.
-У нас были… некоторые проблемы с пересадками на транспорт по пути из отпуска, - произнесла она, - Все пошло не так, как было запланировано, и нам пришлось импровизировать и принимать решения на ходу.
- И могу ли я поинтересоваться по поводу ваших, кхм, нарядов? – Толан приподняла надбровный гребень.
Самрита пристроилась рядом с Квинтилией и теперь вопросительно на нее поглядывала, не спеша отвечать на заданный вопрос.
-Мы потеряли весь свой багаж, - ответила Квинтилия, - Пришлось надевать то, что нашлось.
- Это правда? – Илама перевела взгляд на Самриту.
Землянка кивнула.
- Да, потеряли вещи и опоздали на пересадку, - подтвердила Самрита.
- Хотела бы я знать, где вы нашли такие своеобразные наряды, - усмехнулась Толан. - То есть я могу быть уверена, что с моими кадетами не случилось ничего серьезнее «потери вещей»? И что вы не впутались в неприятности?
В этот раз Квинтилия думала над ответом дольше.
-Все зависит от того, что называть впутались в неприятности,мэм… - наконец, произнесла она, - Неприятности у нас были, но они они закончились в отпуске и не преследуют нас. Поэтому вы можете быть спокойны за себя и остальных кадетов - никто не придет по нашему следу, чтобы выяснять отношения, мстить и всякое такое.
- Я не беспокоюсь за себя и остальных кадетов, - усмехнулась Толан, - я беспокоюсь за вас. Я знаю вас мало, но достаточно, чтобы понять, что не в ваших привычках опаздывать, а уж в подобной одежде вы и вовсе не стали бы появляться на людях. Мне не нравится, когда с моими кадетами случаются неприятности, и вас обеих это особенно касается. Я не буду настаивать, чтобы вы рассказали мне, что с вами случилось, - наконец проговорила женщина и потерла переносицу: сейчас она выглядела усталой и вымотанной. – Но вы можете это сделать, если считаете нужным. Это не появится в ваших личных делах.
-Мы не сделали ничего плохого! - вспыхнула Перим, - И мы не виноваты, что эти неприятности случились! Мы просто мирно летели на Райзу, но нас похитили!
- Эй! – Самрита выразительно вскинула брови. – Мы же договорились…
- Похитили? – Илама Толан удивленно посмотрела на девушек, а затем кивнула на соседние контейнеры, где тоже можно было присесть. – Это уже интересно. Я бы не назвала эти неприятности маленькими, но успокойтесь, вас никто ни в чем не обвиняет. Как я вижу, вы смогли выбраться – или вас спасли – в любом случае, все уже закончилось и вы вернулись. Но кто вас похитил и зачем?
- Расскажем? – тихо спросила Самрита, не глядя на координатора.
-Мы не сделали ничего плохого, - повторила Квинтилия, исподлобья посмотрев на Самриту Баккер.
- Разумеется, нет! Даже, наоборот, мы… сделали много хорошего, вот, - выпалила Самрита.
- Почему вы защищаетесь? – Толан пристально посмотрела на Квинтилию. – Разве я предположила, что вы в чем-то виноваты?
 -Вы сказали, что вам не нравится, когда с вашими кадетами происходят неприятности - это может значить, что вам не нравится ваше поведение, - продолжила Квинтилия, - Также вы сказали, что все, что мы вам расскажем, не появится в наших личных делах - так обычно говорят в случаях, когда рассказанное потенциально может испортить личное дело. А это вовсе не так. По пути на Райзу нас похитили орионцы и передали… то есть, я лично полагаю, что продали... ференги.
- Я просто хотела сказать, что волнуюсь за вас. Я пока не научилась это правильно выражать, - улыбнулась Илама – ей было непривычно это делать, и улыбка вышла немного странной, - и посерьезнела: - Что они хотели?
- Они продали нас одному богатому ференги… в гарем, - призналась Самрита Баккер. В ее голосе чувствовалось облегчение: на самом деле ей совсем не хотелось все это скрывать, и раз уж появилась возможность выговориться…
Толан уставилась на землянку, а глаза ее удивленно расширились:
- Они что-то с вами сделали?
- Они заставляли меня готовить пастилу! - передернула плечами Самрита.
-Мы не пострадали… сильно, - в свою очередь ответила Квинтилия, переминаясь с ноги на ногу, - Мы были осторожны и не предпринимали необдуманных действий… по большей части. Мы наблюдали за всеми в той среде, в которой оказались - как энсин Баккер правильно сказала, это был гарем - узнавали их характеры, и когда появилась возможность, использовали это в свою пользу. Полагаю, это немного повлияет на внутренние финансовые круги ференги, потому что мы предотвратили захват одной из их компаний, а также заставит около дюжины молодых женщин задуматься о необходимости образования и выборе более удачной профессии.
Толан с нескрываемым любопытством посмотрела на Квинтилию.
- Это не очень-то похоже на удачный отдых, но пострадавшими вы тоже не выглядите. Так что же именно вы сделали?
Перим переглянулась с Самритой.
-Мы нашли в гареме союзниц и устроили небольшую революцию за права женщин на одной отдельно взятой луне. В процессе оказалось, что не все ференги и их подручные были плохими, и мы оставили дела в их руках. А сами поспешили вернуться на станцию, чтобы не опоздать на собрание проекта. Часть пути мы преодолели на яхте одного из ференги, а затем сделали пересадку на лиссепианский корабль.
- Да, их главный был в общем-то не очень плохим, - добавила Самрита, - и ему не нужен был весь этот гарем, а только одна девушка. Так что мы им тоже помогли.
Илама Толан изо всех сил постаралась сдержать улыбку.
- По всей видимости, вы прекрасно справились и без посторонней помощи, - заметила кардассианка. – Вы сильные девушки, - она по очереди обвела взглядом Самриту и Квинтилию, - сильнее, чем о вас думают.
 -Cпасибо, мэм, - сказала Квинтилия, - Можем ли мы теперь идти собираться на задание? 
- Да, и отдохните как следует перед отлетом – у вас, в отличие от остальных, не было отпуска, - Толан кивнула и встала со своего импровизированного сиденья. – И, пожалуйста, наденьте на задание что-нибудь более удобное. Теперь этот камзол хотя бы не так меня удивляет, - хмыкнула она себе под нос. 
-Да, мэм, - ответила Квинтилия после небольшой паузы, и девушки пошли к выходу из ангара.
______
С Самритой и Квинтилией
10 04 2018, 15:39:09 #23
Ракар

12 cентября 2384 г., 14:38
Станция ДС9, стыковочное кольцо, около ангара катера “Анадырь”

Подойдя к дверям ангара, в котором стоял катер “Анадырь”, который скоро повезет кадетов проекта “Альфа” на новое задание, Квинтилия и Самрита практически столкнулись с Ракаром. В правой руке у него была небольшая сумка, а в левой он нес меч в ножнах.
Илама Толан вышла из ангара сразу вслед за девушками. Она хотела было уже направиться прочь, но, заметив Ракара, остановилась и внимательно его оглядела, задержав взгляд на мече.
- Что это, мистер Ракар? – поинтересовалась кардассианка.
На выходе из ангара Ракар все-таки застал Квинтилию, Самриту и координатора. Ромуланец посмотрел на девушек и подумал, что сейчас не очень удачный момент для того, чтобы спросить Квинтилию. И тогда он перевёл взгляд на Толан, которая поинтересовалась мечом.
- Это ромуланский меч, мэм, - сказал Ракар, чуть приподняв его в руке вертикально, - Квинтилия изучает ромуланские боевые искусства, в некотором роде - это её спортивный инвентарь. Мы возьмём его с собой, чтобы тренироваться вне станции.
Самрита вопросительно посмотрела на Квинтилию и потянула ее за рукав в противоположном от Ракара и Толан направлении.
- Не возьмете, - отрицательно покачала головой Толан и сложила руки на груди. – Я не хочу, чтобы кадеты брали с собой на эту миссию холодное оружие. Ищите более безопасный инвентарь или тренируйтесь на станции.
Квинтилия оглянулась на Иламу Толан и Ракара, а затем на Самриту, и не сдвинулась с места.
-Все-таки это меня касается, - шепотом объяснила она Самрите.
Ракар смотрел на Иламу Толан, видел как Самрита и Квинтилия собрались уходить, но Квинтилия задержалась. Возникла пауза, во время которой Ракар напряженно думал, что делать и было похоже, что ромуланец замер, словно каменная статуя.
- Он … Он не заточен в полную силу, - неуверенно проговорил Ракар, хотя эти слова были не совсем правдой, - его можно затупить еще, но если вы категорически настаиваете, пока ещё есть время, я могу сделать деревянную копию. Но, мэм координатор, я отвечаю за безопасность этого оружия и за то, что никто не пострадает. Это точно. Очень важно заниматься с оригиналом.
- Как хочешь, - тоже шепнула Самрита Квинтилии и направилась прочь по коридору в сторону кают.
- Это не важно, - решительно ответила Толан. – Вы отправляетесь на миссию в доварповую цивилизацию, где вас ждут мастер-классы о Первой директиве и, возможно, тренировки в полевых условиях. Ваш меч вам следует оставить на станции: по-первых, потому что это оружие, во-вторых, потому что инопланетному оружию не место на этой планете. У Федерации есть протоколы по обеспечению безопасности своих групп на доварповых планетах, и бросающееся в глаза инопланетное холодное оружие в них не входит, насколько мне известно.
Толан обернулась и увидела, что Квинтилия все еще стоит в коридоре.
- Вы ведь не возражаете, если вам придется изменить тренировки на время выездного задания группы? – поинтересовалась женщина уже менее строгим тоном.   
-Вы спрашиваете меня? - на всякий случай уточнила Квинтилия, глядя на Иламу.
- Да, это ведь ваши тренировки, по словам мистера Ракара, - кивнула Толан.
-Но Ракар за них отвечает, и я только делаю, что мне скажут… - начала Квинтилия, но затем оборвала себя и посмотрела прямо на Иламу, - Нет, на самом деле я не возражаю против временного изменения. Задание проекта - это то, на чем сейчас следует сосредоточиться. К тому же, вы - координатор и вы твердо выразили свое пожелание. Мы не будем с ним спорить, не так ли? - она посмотрела на Ракара.
Пока Квинтилия размышляла над ответом, Ракар смотрел на неё. Он любовался ею и ничем не выдавал этого факта. Наверное и впрямь, нет особой проблемы в том, что у тренировок придётся немного изменить план и порядок.
- Хорошо, не будем спорить, - кивнул он, глядя на Квинтилию, - приказ есть приказ. Нам хватит подручных средств, и небольшое изменение порядка не повредит, и конечно, в первую очередь мы сосредоточимся на задании миссии.
Ракар сделал шаг ближе к Квинтилии, поднял руку, протянул ей меч, который держал посередине ножен, украшенных резным рисунком в виде ветки дерева с молодым побегом и листком, разворачивающимся из почки.
- Тогда, Квинтилия, возьмите его, пожалуйста, оставьте на станции у себя. Он ваш.
Квинтилия рассмотрела ножны, потом провела пальцем по слегка извилистому изображению ветки.
-Очень красиво, - признала она, - Похоже на произведение искусства. Вы думали обо мне и старались, когда делали это, верно?
Ракар улыбнулся, смутился и отвел на мгновение взгляд. Ей понравилось!
- Да, - сказал он, - с расчетом параметров мне помог мой тренер с Ромула, а дизайн – я сделал. Рад, что вам нравится.
Толан прочистила горло, привлекая к себе внимание.
- Я рада, что этот вопрос мы решили, - проговорила она и отошла от входа в ангар в коридор, пропуская Ракара к двери. - Буду ждать вас здесь за полчаса до вылета, чтобы узнать, что придумала мисс Баккер. А пока - отдыхайте перед новой миссией.
-Хорошо, мэм, - негромко ответила Перим Иламе, тоже слегка сторонясь и пропуская ее в коридор, затем она снова посмотрела на меч, потом на Ракара, - Я вижу, что вы вложили в эту вещь труд и эмоции. Но из-за этого она перестала быть просто ни к чему не обязывающим тренировочным мечом, у нее появилось значение для вас, которое вы хотели бы передать мне, для вас не все равно, понравится мне эта вещь или нет. И именно поэтому я не могу принять от вас такой подарок. Это стало слишком личным. Прощу прощения.
Квинтилия опустила руку, которой касалась ножен, отвернулась и пошла по коридору в сторону своей каюты.
Квинтилия отпустила ножны, а Ракар еще сильнее сжал их, до боли в пальцах. Он закрыл глаза, зажмурился, сердце билось быстрее и он ощущал как снова теряет то, чего никогда в жизни не имел. Эта была тоска по несбыточному такой силы, какой он никогда в жизни не испытывал. Квинтилия не видела этого всего, она уже удалялась по коридору. Ракар глубоко вздохнул, сорвался с места, догнал Квинтилию и пошел рядом с ней.
- Перим, вообще говоря, у нас так принято на Ромуле. Меч – вещь индивидуальная, - Ракар очень старался говорить  спокойно, обычным тоном, - их дарят, их расписывают, их украшают. И вам совершенно не нужно беспокоиться о значении. Друзья дарят друг другу такие вещи. Я же рассказывал вам как-то о Сураке и его ученике. Почему же это … не может быть мечом, принятым в знак дружбы?
Ракар вздохнул.
- Не думайте о личном, Перим. Это всего лишь ваш тренировочный меч. И он красив потому, что у нас так принято. Ромуланцы вкладывают свою страсть во все, что делают. Ярко и красиво. Если бы вы увидели наши произведения искусства на Ромуле – вы бы поняли, о чем я. Поэтому – это не могло быть безликостью. И все это не отменяет того, что это тренировочный меч. Не только тренировочный. Он настоящий, вообще говоря, хоть и сделан в федеральном репликаторе.
-Тем не менее, мне этот подарок не комфортен, - ответила Квинтилия.
Они молча прошли еще несколько шагов по пути к каютам. Наконец, Ракар заговорил снова.
- Хорошо, пусть так, - Ракар произнес это несколько отстраненно, -  Я вот еще что хотел спросить. Похоже, вы лишились вашей одежды, не попав на Райзу. Я могу помочь, там на Променаде есть несколько магазинов, можно что-то выбрать. У меня осталось еще немного латины от зарплаты, я могу помочь вам в этом?
-Нет, благодарю, но в этом мне не нужна помощь, - ответила Квинтилия, останавливаясь в дверях своей каюты, - С внешним видом мне уже помогает Самрита.
- Понял, - кивнул Ракар, не глядя на Квинтилию. – Простите, что сделал вам не комфортно. Я не хотел этого. Ладно, увидимся на катере.
Ромуланец вздохнул, посмотрел на девушку, и пошел к своей каюте, чтобы оставить там меч и снова вернуться в ангар.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
12 04 2018, 18:11:24 #24
Квинтилия Перим

12 cентября 2384 г., дневное время
Станция ДС9, стыковочное кольцо, каюта Квинтилии Перим, Акриты ш’Лечир и Делас

Квинтилия вошла в свою каюту, и как только за ней закрылась дверь, прислонилась к ней спиной, устало прикрыв глаза и не замечая, что происходит в комнате.
- Осторожноненаступи! – вывел ее из задумчивости резкий вскрик Делас.
Прямо от порога каюта девушек представляла собой зону стихийного бедствия: все свободные поверхности были завалены вещами ромуланки, а прямо у входа высилась неровная стопка паддов, которые посыпались на пол, стоило двери закрыться. Кровать Квинтилии тоже была занята: за неимением других свободных мест на ней сидел мохнатый паук-палаку, на спину которого была кокетливо наброшена кружевная комбинация. Посреди комнаты задумчиво стояла сама ромуланка и смотрела на две пустые сумки.
Подняв рассеянный взгляд на Квинтилию, она, наконец, стряхнула с себя задумчивость и широко улыбнулась:
- Мне нравится твой новый стиль! Очень смело и неконвенционально.
-Ч-что здесь произошло? - ошарашенно выдавила из себя Квинтилия, - Кто-то пробрался к нам в каюту? Что они искали?
- Нет, - закатила глаза Делас, будто говорила с неразумным ребенком. – Я просто собираю вещи. Я же должна отсюда съехать. А еще что-то взять с собой на миссию… Но я не знаю, что! – она подцепила носком ботинка тонкое шелковое платье, словно это была просто тряпка.
-Точно не это, - поморщилась Квинтилия, осторожно на цыпочках переступая через падды и пробираясь к шкафу, - У тебя есть форма, кроме нее тебе мало что понадобится.
Она сняла с себя сине-розовый камзол ференги и, поколебавшись, повесила его на спинку стула, на котором и так уже было много вещей. Оказалось, что верхняя одежда маскировала собой очень откровенное полупрозрачное зеленое платье.
- Как миленько! – искренне – и как будто с легкой завистью - проговорила Делас. – Не думала, что ты такое носишь, это на тебя не похоже. И этот вырез, он такой, кхм… Только не думай, что с его помощью ты заполучишь Ракара! – внезапно осенило ромуланку. – Да и вообще, пока ты там отдыхала, многое изменилось. Он тебя больше не любит! Он теперь со мной, - Делас гордо вскинула острый подбородок.
Квинтилия резко обернулась и посмотрела на ромуланку.
-Что изменилось? - переспросила она.
- Я же сказала – мы вместе, - с деланным безразличием Делас подхватила первый попавшийся предмет одежды и уложила в сумку. – Пока тебя не было, мы переспали. Надеюсь, теперь у тебя нет иллюзий, кого он на самом деле любит!
-О… - удивленно сказала Квинтилия, а затем улыбнулась, - Тогда я рада за тебя! За вас обоих даже. Пускай Ракар, наконец, перестанет страдать. Меня мучает совесть каждый раз, когда я смотрю на него. Но тогда мне нужно кое-что уточнить у тебя, Делас… - она слегка нахмурилась, - У тебя дома, на Ромуле, есть свое оружие? У вас правда принято тренироваться сразу с красивыми вещами, а не с чем-то попроще для начала?
- Ну, у нас дома много оружия, - непонимающе проговорила Делас. – В основном, конечно, моего отца. Меня не очень вдохновляют все эти острые штуки… Но да, его оружие очень красивое и старинное – то, что досталось нам по наследству, или что отцу дарили его друзья – всякие инкрустированные шпаги, кинжалы… Жутко дорогие, конечно. Отец их ценит за статус, но когда он учил меня фехтовать, мы тренировались на простом оружии – какая разница, чем махать? Все равно у меня не очень хорошо получалось. А почему ты спрашиваешь? – подозрительно нахмурилась Делас и стянула с Парнуса кружевное белье, которое пауку не слишком шло. Оно тоже отправилось в сумку.
-Так, не важно, - Квинтилия больше не улыбалась, а затем вовсе отвернулась и начала стягивать с себя платье, - Обещаю, я буду держаться подальше от Ракара и не буду портить ваши отношения.
- И ты даже не ревнуешь? Совсем-совсем? – сощурилась Делас. – Неужели тебе все равно? Но хорошо, просто помни, что ты для него ничего не значишь. Иначе… иначе зачем бы он стал так поступать? – голос ромуланки дрогнул, и она застыла над сумкой, держа в руках пару открытой обуви на высокой платформе.
-Нет, для меня это даже облегчение, - Квинтилия нагнулась над полкой шкафа, достала свое тренировочное трико и начала натягивать его, - Я рада, что он забыл обо мне. Если бы ты мне этого не сказала, я бы хотела спрашивать твоего совета - что мне делать, чтобы он оставил свои попытки. Но так, наверное, даже лучше все сложилось.
- Хм, да? – Делас недоверчиво покосилась на Квинтилию. – Ну-у, хорошо! В общем, не мешай нам, и все будет хорошо. И это платье выкини, а то оно уж слишком соблазнительное, а ты и без того красивее меня. Но это все теперь не важно! – слишком уж уверенно произнесла ромуланка и забросила туфли в сумку. – Надеюсь, на миссии все станет окончательно ясно, потому что кое-что я не понимаю.
-Можешь выкинуть платье сама, если так его ненавидишь, - Квинтилия натянула свой серый свитер, - А вот камзол… - она подошла к стулу и провела рукой по яркой ткани, - Его, пожалуй, не трогай. Мне нужен репликатор, поэтому я пойду…
Возле двери Квинтилия обернулась и посмотрела на ромуланку:
- Чего ты не понимаешь?
- Я не ненавижу это платье, - Делас подобрала его. – Просто на тебе оно смотрится слишком хорошо, чтобы Ракар не начал заглядываться. Чего не скажешь о камзоле…
А вот ответа на свой вопрос Квинтилии пришлось дожидаться дольше.
- Я не понимаю… Я не понимаю, почему с тех пор он меня избегает, - тихо ответила Делас, отвернувшись. Ее пальцы в силой сжали зеленую полупрозрачную материю. – Так ведь не должно быть…
-Все люди разные, - бросила Квинтилия, начав пробираться к выходу из каюты, стараясь не наступить на вещи Делас.
Возле двери она вздохнула, остановилась и посмотрела на спину своей теперь уже бывшей соседки.
-Это правда так и есть, - начала пояснять свою мысль Квинтилия, - Например, я не люблю, когда меня обнимают, а для некоторых естественно это сделать в порыве чувств. Кому-то нужно больше времени, чтобы наладить отношения, кому-то - меньше. Кому-то нужно больше личного пространства. Кто-то через несколько недель хочет съехаться со своей девушкой, а кому-то нормально годами жить отдельно. Может, твой Ракар из таких, тебе нужно просто это выяснить.
- Да, наверное, - вздохнула Делас, и ткань в ее пальцах разошлась по швам. – Нужно просто подождать… Я боюсь его спрашивать. Потому что он может сказать что-то, что я не хочу слышать. 
-Прятаться в иллюзиях тоже не выбор, - ответила Квинтилия, но ее голос звучал не очень уверенно.
- Это не иллюзии! – Делас обернулась к Квинтилии. – Может быть, он просто сам еще не понимает… Но когда все разлетелись, и мы остались вдвоем, мне казалось… я была уверена! – что все получится.
Ромуланка пнула сумку и уселась на свою кровать.
- Знаешь, как-то приятнее думать, что Ракар хоть чуть-чуть в меня влюблен, чем понимать, что он был со мной просто из жалости, - тихо сказала она, глядя себе под ноги.
-Я просто хочу сказать, что тебе нужно с ним поговорить, - извиняющимся тоном пояснила Квинтилия, - Я не могу судить, влюблен он в тебя или нет. И я правда надеюсь, что у вас все будет хорошо. Просто вы еще не подстроились друг под друга - ты хочешь, чтобы он постоянно общался с тобой, а он пока не понимает, как для тебя лучше. И ты не понимаешь, как лучше для него. Но для таких вещей и нужны свидания! Чтобы говорить обо всем. На катере, конечно, будет мало место и много людей, но может, вам удастся найти уголок и поужинать вместе.
- Я бы этого хотела. Я уже представляла, как бы это могло быть… - нерешительно улыбнулась Делас. – Каким было твое самое-самое романтическое свидание? Я должна сделать что-то особенное!
-У меня не было свиданий, - ответила Квинтилия, - Послушай, Делас, мне правда нужно идти, иначе я не успею собрать вещи.
- Не было? – глаза Делас округлились. – Но как… - она хотела еще что-то сказать, но быстро захлопнула рот и огляделась. – Угу, а я пока тут немного приберусь…

Ex Astris, Scientia
12 04 2018, 19:28:10 #25
Тэйра Джар

12 cентября 2384 г., до 18:30
Станция ДС9, каюта Тэйры Джар и Делас

После брифинга, перекинувшись парой слов с Артуром, Тэйра убежала в каюту. Ей нужно хоть немного побыть одной, до того, как он снова зайдет за ней. Еще должна была прийти  Делас (наверняка с кучей вещей), так что они договорились сидеть в каюте Артура.
Тишина каюты сначала оглушила. Не включая свет, Тэйра растянулась на своей кровати. Наконец-то.
Долго отдыхать одной Тэйре не пришлось - не прошло и пятнадцати минут, как дверь открылась, и на пороге возникли вещи. Под вещами можно было разглядеть маленькую худую ромуланку, обещанную двумя объемными сумками и держащую за шлейку большого мохнатого паука.
Ромуланка сбросила сумки себе под ноги и застыла на пороге, оглядываясь.
- Привет, значит ты - моя новая соседка? - склонила она голову набок, разглядывая Тэйру. - Ещё один трилл, как занятно. А симбионт у тебя есть?
Тэйра приподнялась, чтобы тоже рассмотреть невысокую хрупкую ромуланку среди горы сумок. Делас была ниже, наверное, на голову, и Тэйра почувствовала себя неожиданно высокой.
-Привет, - откликнулась она. - Я тут уже заняла одну кровать. Тебе помочь оттащить вещи от входа? И да, я трилл, но пока что не соединенный. У меня брат к соединению готовится.
- Это только первая партия, я еще клетку принесу. Так что можешь помочь! - жизнерадостно объявила Делас и запустила в комнату паука ростом ей по колени. Тот моментально укрылся в темном углу возле шкафа. – Парнус тоже будет тут жить, - сообщила она как само собой разумеющееся. Вместе с сумками ромуланки, ее домашним животным и предполагаемой клеткой места в каюте должно было остаться совсем немного.
По-хозяйски осмотревшись, она вновь вернула внимание к Тэйре и вздохнула:
- …Еще один трилл, и снова несоединенный. Ну почему мне так не везет! А может быть твой брат после соединения заглянет на станцию? Хотя бы на пару дней, мне бы просто несколько сканирований провести, пару анализов и пункций, мелочи там всякие… Всегда мечтала посмотреть на симбионтов вблизи. Ах да, меня зовут Делас. Я учусь на последнем курсе медицинского отделения Военной Академии Ромула, - будто опомнившись, представилась девушка и гордо расправила щуплые плечи под ромуланской кадетской формой.
Тэйра поднялась, чтобы перенести одну из сумок - первую попавшуюся - поближе к шкафу. Палаку (кажется, это был именно палаку, но она не разглядела точно) чем-то шуршал в углу.
-Ничего себе у тебя планы! Я не уверена, что Джорал вообще прилетит, а если и прилетит, то уговаривать его сама будешь. И он не согласится, сразу тебе скажу.
Она взялась за вторую сумку, тяжелее первой. Сколько ж у Делас вещей?! А вот у Ракара - подумала Тэйра, сравнивая ромуланцев - наверняка только один рюкзак с самым необходимым. Делас вообще оказалась слишком… другой? Точно не такой, какой Тэйра представляла себе ромуланку. И этот странный способ исследования… да проще слетать на Трилл и там рассматривать симбионтов в пещерах Мак’ала. И палаку.
-Откуда у тебя вообще палаку? - сорвался у Тэйры неожиданный вопрос.
Делас тем временем принялась вываливать содержимое сумки на свободную кровать практически не глядя. Под слоем тряпок, обуви, украшений, косметики и приборов непонятного предназначения оказалась большая металлическая аптечка, которую девушка аккуратно извлекла и поставила на стол. Все остальное «барахло» ее, казалось, мало заботило.
- А, Парнус! Мы нашли его во время регаты на луне Бэйджора – Джеррадо. Мы думали, что она необитаема из-за добычи энергии, но, как оказалось, палаку смогли выжить. Сначала мне просто хотелось забрать одного как образец для исследования, но потом во время задания мы оказались заперты в пещере с Парнусом, а он был ранен… - голос ромуланки потеплел. – И вот, так получилось… Впрочем, в исследованиях он мне тоже пригодился, хи-хи. Надо же было тестировать новую лабораторию! Но на миссию он с нами не полетит, - припечатала Делас и вновь вернулась к своей сумке.
Тэйра подумала, что надо бы тоже собрать вещи - потом-то придет Артур, будет не до этого. Впрочем, что ей с собой брать? Немного одежды и, может быть, парочку личных паддов для записей…
-Жаль, что не полетит, - улыбнулась Тэйра, смотря в угол, где  предположительно сидел паук. - Но я ещё успею с ним пообщаться.
- О да, пообщаться вы еще успеете! – лучезарно улыбнулась Делас и тут же добавила: - Но даже не думай его обижать.
Закончив вываливать вещи на кровать, она уверенно направилась к двери за второй партией, в которую входила в том числе и клетка для Парнуса. У двери ромуланка остановилась, что-то быстро обдумывая, а затем обернулась к триллу:
- И вот еще что. Я не знаю, что тебе уже обо мне рассказали, но если тебе сказали держаться подальше… то они были правы. Но если ты не будешь трогать мои вещи, лезть в мою жизнь и флиртовать с моим мужчиной, проблем не будет.
Тэйра фыркнула. “Очень надо. Флиртовать ещё с кем-то… да я даже не знаю, кто этот “твой мужчина!” - подумала она. - Неужели Ракар?” От этой мысли стало смешно, и она попыталась скрыть от Делас улыбку.
-Об этом не переживай. Я не лезу в чужие отношения.
- Вот и чудненько! – вновь расцвела Делас и скрылась за дверью.

_____
с Делас
13 04 2018, 08:40:23 #26
Артур Лайтман

Станция ДС9, Стыковочное кольцо, коридор

Следующие три часа после брифинга Артур провел в компании Тэйры Джар, готовясь к семинару по Первой Директиве. Артур посчитал, что нет смысла переселяться в каюту к Бролу и Криму прямо сейчас до миссии. Вещи можно перенести перед самым отлетом, а сейчас есть более важное дело – подготовка к семинару. Тэйра оказалась очень ответственной и интересной девушкой, умной, сообразительной, эрудированной, много знающей и старательной. Артуру понравилось с ней работать. Это была пока только подготовка, самое главное было впереди, но Артур был уже уверен, что все получится, и все получится интересно. И теперь землянин вышел из каюты с двумя паддами в руках, огляделся в коридоре и вызвал Самриту по связи.
- Сэм, ты где? - спросил Артур, нажав на свою дельту-коммуникатор, - ты сильно занята сейчас? Мы можем где-нибудь поговорить?
- Привет, - отозвалась Самрита почти сразу. – Я у себя в каюте, но скоро собираюсь идти в ангар, чтобы следить за погрузкой и проверить катер перед отправкой. Можем прогуляться вместе, если хочешь.
Настроение у Артура было немного приподнятое, как это всегда было, когда он занимался любимым делом, вот как сейчас – копанием в учебниках, и доступных кадетам материалах журналов звездолета "Энтерпрайз", да что там говорить – нескольких поколений звездолетов, имеющих имя "Энтерпрайз". И теперь он улыбнулся голосу Самриты, их новому назначенному капитану. Самрита была беременна, и Артур хранил эту тайну как и обещал. Он даже с М'Котой этого не обсуждал. Артур подумал о том, как себя чувствует Самрита сейчас, она теперь и энсин, и капитан, и мама своего ребенка, и отпуск у них с Квинтилией как-то не сложился. Столько всего навалилось на Самриту сейчас. Ее нужно было поддержать.
- Отлично, Сэм, - ответил Артур, - сейчас зайду к тебе, и пойдем в катер. Я тоже туда собирался.
Артур уже шел по коридору к каюте Самрите и М'Коты. И к концу разговора по связи, стоя под дверью, нажал на входной звонок.
- Заходи! – раздалось изнутри комнаты, и дверь перед Артуром разъехалась.
Он увидел, что Самрита завершает работу на своим терминалом: ее собственное изображение сменилось эмблемой Федерации, а затем консоль отключилась.
- Я отправляла сообщение Освальду, - произнесла девушка, будто извиняясь. – Но он сейчас на задании проекта, и я не знаю, когда он его теперь получит… Ладно, пойдем.
Она вздохнула и подняла с пола небольшую компактную сумку, к которой была привязана разноцветная подушка для шеи с цветочным узором.
- О чем ты хотел поговорить? – поинтересовалась она, подходя к стоящему в дверях Артуру.
Артур перешагнул порог, бегло оглядев каюту, надеясь увидеть там вещи М'Коты. Таковых не было. Видимо, М'Кота аккуратно сложила все в шкаф перед отлетом. Артур посмотрел на Самриту и улыбнулся ей.
- Разрешите мне понести ваши вещи, капитан, сэр, то есть, мэм! – бодро сказал Артур, и протянул руку к Самритиной сумке.
- Да она легкая, - махнула рукой Самрита. – Я решила не брать с собой ничего, кроме самого необходимого. А где твои вещи?
- А, ну тогда ладно, - улыбнулся Артур, - я еще успею вещи взять перед вылетом. Мы сейчас готовились с Тэйрой к семинару, - кадет показал падды Самрите, которые держал в руке, - и надо еще немного подготовить на катере. Я тут понял, что не был в кают-компании "Анадыря" с самой регаты. Там все еще есть экран, на котором можно будет показать видео?
Артур вышел из каюты Самриты в коридор и обернулся к девушке.
Самрита с энтузиазмом кивнула:
- О да, этот ваш семинар – я думаю, будет интересно! Особенно для тех, кому про Первую директиву не прожужжали все уши в Академии, - улыбнулась землянка. – Вот, например, Ракар и Делас – наверняка у них на Ромуле ее нет. И Брол не из Академии, так что для него эта тема может тоже быть новой. Да даже сама Толан сказала, что ничего не знает о Директиве… хотя она, может, и соврала. Жалко, что с нами сейчас нет М’Коты – вот бы кому точно было интересно! – поравнявшись с Артуром, Самрита кивнула: - Конечно, мы можем использовать любой экран для демонстрации видео, а что ты хочешь показать?
- Да, - согласился Артур, улыбаясь, идя рядом с Самритой, - ромуланцам, Толан, Бролу, на них все и рассчитано, но и тебе тоже понравится! Да, - Артур немного погрустнел, - жаль, что нет М'Коты, но для нее мы запишем семинар и она потом отдельно посмотрит. Показать мы хотим некоторые записи из опыта капитана Пикарда. Мы решили сделать это не просто докладом, но все это спойлеры, Сэм, потом увидишь, так будет интереснее, когда не знаешь заранее, - Лайтман снова улыбнулся, повернув голову к Самрите, - слушай, Сэм, а что случилось с вами за неделю отпуска? Я так понял, до Райзы вы не добрались? Откуда эти ваши странные наряды вместо вашей одежды, в которой вы улетели?
- Ах, это… - смутилась Самрита. – Да, у нас все пошло не совсем так, как мы хотели… И наша одежда осталась в другом месте, так что пришлось выкручиваться, но новые друзья помогли. Но я бы не хотела вдаваться в подробности: ничего страшного с нами не случилось, и все закончилось хорошо. Хотя лучше бы я провела эту неделю под пальмой на Райзе! А ты что делал в отпуске? Ну или, точнее – вы с М’Котой?
Артур чуть прищурившись и с оттенком сочувствия посмотрел на Самриту.
- Знаешь, мне иногда становится не по себе, когда люди, которых ценишь и с которыми дружишь, разлетаются в разные стороны, и что-то случается с ними, а ты далеко, и не можешь помочь. В конце концов мы все будем назначены на разные корабли, на разные места службы, и это грустно. Вот и теперь, когда вы опоздали, и с вами явно что-то случилось, я понял, что не был рядом, и ничем не мог помочь. Мне не все равно, Сэм. Я провел отпуск с М'Котой прекрасно. Это было здорово. Мы были на Бэйджоре, переделали рыбацкую лодку в парусник вдвоем, и вышли в море. Мы даже попали в небольшой шторм. В целом – мы были счастливы. Потом М'Кота улетела на свой экзамен и ходил на этом паруснике один. Там было очень красиво, я сейчас загружу в компьютер катера фотографии и покажу всем, кто захочет. Криму должно понравится, мне очень понравилось на Бэйджоре в море. Но теперь я понимаю, что пока нам было там так хорошо, у вас с Квинтилией были проблемы. Вас же явно лишили вашей одежды, либо повредили ее до такой степени, что она стала непригодна, и вам пришлось искать замену. Сэм… конечно, не рассказывай, если не хочешь, но знай, я очень рад, что вы вернулись, ты вернулась. Что вы живы, и все обошлось.
- С нами со всеми в будущем будет постоянно что-то случаться, - спокойно ответила Самрита. – И в этом нет ничего страшного, мы должны быть готовы к неожиданностям. Я всегда думала, что боюсь неизвестности… и да, я ее действительно боюсь, но я поняла, что невозможно быть офицером Звездного Флота и прожить жизнь так, чтобы с тобой ничего не случалось. И еще – мы все должны уметь справляться с разными сложностями. В том числе и без помощи, - решительно проговорила она. - Наши проблемы можно назвать приключением, и тогда это будет звучать уже лучше. А решенные проблемы, причем решенные самостоятельно – это опыт и новые впечатления. И если офицер Звездного флота будет переживать о потерянной одежде… что же он за офицер такой? – улыбнулась девушка.
- Да, Сэм, ты права, - согласился Артур, - у нас впереди очень много всяких приключений и огромное количество сложностей, которые придется преодолевать и в одиночку и с командой. Не об одежде, конечно. Ваша одежда – была лишь признаком того, что с вами что-то произошло.
Артур чуть помедлил на подходе к ангару.
- Вот что еще я хотел сказать, Сэм, - сказал Артур, - мы твоя команда, и мы тебя не бросим, и поддержим. Как бы ни было сложно – мы с тобой. И ты всегда можешь рассчитывать на меня.
Самрита остановилась и с благодарностью посмотрела на Артура.
- Спасибо, мне важно это знать. Но Толан сказала, что это в большей мере и моя ответственность, мое испытание. Я должна буду давать вам правильные команды – а как я могу быть уверена, что они правильные? Что, если мое решение не будет оптимальным? Или если с ним будут спорить, и я окажусь не права? Откуда мне знать, как поступать в множестве ситуаций, о которых я даже понятия не имею?
- Да, Сэм, это большая ответственность, - кивнул Артур, он уже перестал улыбаться, сделавшись серьезным, - в том и дело, что ты не всегда будешь уверена, как поступить. Но не думай, что другие капитаны когда-либо испытывают абсолютную уверенность. Это бывает редко. И это всегда риск и ответственность капитана. Но не переживай, для разных неоднозначных случаев на кораблях обычно проводятся брифинги старших офицеров. Так сказать – обсуждение возможных вероятных поступков и выяснение подробностей. Офицеры могут предлагать варианты и рассматривать дело с разных сторон. Капитан же выслушивает всех и принимает решение на основании всех полученных данных. А знать – действительно неоткуда, особенно поначалу. Понимаю тебя, Сэм. И все твои сомнения и волнения. Но все это – преодолеется. Никуда оно не денется.
- Мне сказали развивать командные качества, - скривилась Самрита. – Как будто без этого инженеру никак… Я уже не могу дождаться, когда на следующую миссию капитаном захочет стать кто-нибудь еще!
- О, развивать командные качества – нужно, - Артур улыбнулся снова, - командовать инженерным отсеком – тоже дело не простое. Но вот представь, капитана и первого помощника нет на борту, например, один лежит в медотсеке, а другой в плену, или на высадке. Ты старший офицер на корабле, как главный инженер, сидишь в капитанском кресле на мостике,  а перед тобой на большом экране – ромуланская птица войны, и там командует не Ракар. И тебе нужно принимать решение. Хорошо будет, Сэм, если у тебя уже будет опыт командования до этой ситуации. Так что … во всем есть свои плюсы. Не волнуйся, Сэм. Прорвемся!
- Ужас! - охарактеризовала Самрита описанную ситуацию и передернула плечами. – Ладно, пойдем к катеру, мне еще много чего надо сделать.
«В том числе подумать о команде», - вздохнула про себя девушка.
- Пойдем! – кивнул Артур, и прошел в ангар первым.
Самрита решительно направилась вслед за Артуром.
13 04 2018, 10:16:57 #27
Самрита Баккер

Станция ДС9, Стыковочное кольцо, катер “Анадырь”

Погрузка оборудования давно была завершена. Ракар успел помочь техникам донести один из контейнеров, тот, за который был ответственным лично, и теперь сидел на полу рядом с грузом, читая падд. Скорее, просто держа его перед собой, потому что информацию по миссии он уже прочитал дважды. Его сумка стояла рядом. И теперь ромуланец думал вовсе не о миссии, а о Квинтилии, и о том, как она не взяла подарок. Квинтилия не хотела ничего личного, и фактически отказывалась даже считать его другом. Если такой подарок не принял бы ромуланец, тут все было бы понятно. Но Квинтилия не ромуланка, вряд ли она хотела оскорбить его, обозначить вражду, и что-то в этом роде. У нее другие традиции. Но во всех традициях всех народов, однозначно было ясно, что Квинтилия не хочет иметь с ним ничего общего. Ромуланец неподвижно смотрел в одну точку.
Когда он услышал звук открытия шлюзовой двери катера, то поднялся на ноги и пошел к двери, пересекая кают компанию, проходя мимо медотсека, научной лаборатории. В катер вошли Артур и Самрита. Ромуланец кивнул Артуру и обратился к энсину Баккер.
- Самрита, хорошо, что это ты. Ты мне нужна.
Самрита застыла на пороге и удивленно огляделась.
- А… где все контейнеры? Их уже погрузили?
- Да, - кивнул Ракар, и показал рукой назад, в сторону, откуда пришел, - там, в кают-компании, по правому борту. Я застал погрузку. Пойдем, покажу.
- Ты был здесь и не позвал меня? – Самрита не двинулась с места, а ее брови непонимающе сошлись на переносице.
Ракар удивился.
- Э… должен был? Коммандер Джонсон сказал, что пришлет техников и они сами все загрузят, что и сделал незамедлительно. Общий наш сбор назначен на 18:30. У тебя было свободное время, а я был назначен ответственным за некоторое оборудование, и потому присутствовал. Опись оборудования в падде, лежит там же. И теперь у меня есть просьба к тебе.
- Я сказала Джонсону, что прослежу… и не выполнила свое обещание! – выпалила Самрита, чувствуя, как ее щеки краснеют. Проигнорировав все остальное, что сказал Ракар, она почти бегом направилась в катер.
- Извини, Сэм, - Ракар бросился вслед за Самритой, - ты не дала такого распоряжения. Ничего страшного. Считай, что делегировала обязанности и проследил другой. Там все в порядке.
- Я не могу так считать, потому что я этого не делала, - буркнула девушка, заходя в кают-кампанию и бросая сумку на пол. – И я все равно должна все еще раз проверить.  
Артур прошел в кают компанию следом за Самритой и Ракаром.
Ромуланец взял федеральный падд, лежащий сверху на контейнерах, и протянул его Самрите:
- Вот опись, - сказал он, внимательно глядя на девушку, которая заметно нервничала.
Самрита взяла падд, быстро пробежала глазами строчки и отложила его в сторону.
- Я должна все проверить самостоятельно, - повторила она и решительно развернулась к Ракару. – Я инженер и теперь еще и ваш капитан. Я отвечаю за состояние катера и этого оборудования. Я надеюсь, ты не будешь это оспаривать?
Ракар отступил на шаг назад от контейнеров, все еще удивленно глядя на Самриту. В принципе он понимал, что девушка инженер, командует в первый раз, но она слишком сильно переживала о том, чтобы никто другой не отнял у нее эту обязанность. И еще, Ракар знал, что непосредственной обязанностью капитана является пребывать в курсе дела о том, что перевозится на его корабле.
- Конечно нет, Самрита, - Ракар назвал ее полным первым именем без сокращения, - я знаю, что ты должна это делать, и все проверить. Не покушаюсь на твои обязанности, не думай. У меня просто было… предложение. – Ракар внимательно смотрел на Самриту, - есть ли возможность сделать на контейнерах или на одном из них – кодовый замок, значение кода которого знал бы только капитан, и я, как ответственный за груз с приборами маскировки? И еще – в полете мы должны лететь со включенными щитами, во избежание несанкционированной телепортации оборудования, или кого-то из нас – посторонним кораблем.
- Это уже слишком попахивает ромуланской паранойей, - Самрита изучающе посмотрела на Ракара снизу вверх. – Кому вообще может понадобиться на нас нападать? К тому же мы не перевозим ничего секретного! Я не вижу необходимости ни в каких «секретных» замках, которые не сможет открыть экипаж, а щиты поднимаются согласно существующим протоколам.
Ракар широко улыбнулся.
-  Самрита, паранойя или нет… но … я предпочитаю перестраховаться, чем пренебречь безопасностью и вляпаться. Очень многие неприятности начинаются со слов "да кому это вообще все может понадобиться?" или "кому нужно на нас нападать?". Это так сказать – предложение. Решать, конечно, тебе. Но я утверждаю, что таков должен быть порядок.
- Невозможно перестраховаться от всего, - заявила Самрита. – Когда ты в следующий раз будешь капитаном, ты и будешь устанавливать свои правила с паролями и уровнями доступа, а я действую согласно тому, чему меня учили в Академии. А ты можешь даже во сне не расставаться со своим контейнером, если это то, чему учили тебя. Впрочем, если остальной экипаж согласится с тобой… У меня не останется шансов, - фыркнула она и приподняла крышку самого большого контейнера.
Ракар чуть заметно вздохнул, заложил руки за спину и решил больше не спорить пока.
- Хорошо, - кивнул он, проводил взглядом Артура, который подошел к экрану, вмонтированному в заднюю переборку каюту-компании, -  и еще у меня есть одна просьба, это… не по миссии, - последнюю фразу ромуланец произнес тише.
- Тогда о чем она? – Самрита обернулась к ромуланцу.
Ракар подошел ближе к Самрите и контейнерам, неловко вытащил из кармана форменных брюк несколько полосок латины, заговорил еще тише.
- Я не знаю, что с тобой и Перим случилось в отпуске, но я понимаю, что у Квинтилии не осталось никакой одежды. И она отказывается от моей помощи, говорит, что ты отвечаешь за ее внешний вид.
Ракар протянул Самрите латину:
- Вот, можешь помочь ей купить что-нибудь? Только не говори, что это от меня, пожалуйста, - и ромуланец умоляюще посмотрел на девушку.
- Ты серьезно?! – Самрита уставилась на латину так, словно на ладони Ракара сидела жаба. – Может быть… может быть ты оставишь ее в покое хотя бы ненадолго? И поверишь, что она не глупый ребенок, а взрослый самостоятельный человек, способный о себе позаботиться? Да, я отвечаю за ее внешний вид – я обещала Планксу, но еще я отвечаю за то, чтобы катер был готов к вылету, до которого осталась всего пара часов. Как думаешь, что сейчас важнее?
- Сэм, я оставлю ее в покое, несомненно. Конечно, она взрослый и самостоятельный человек, не глупый и не ребенок, но и взрослые самостоятельные люди иногда попадают в беду, не значит же это, что их нужно бросить, - Ракар шептал. – Конечно, все важно. И катер и то, есть ли у Перим одежда, чтобы лететь на миссию не в ференгском костюме. У тебя осталась на станции форма, а она не переоделась в перерыве – это значит, не во что. Если ты сейчас не можешь, кого я могу еще попросить?
- Почему тебя это так беспокоит? – прямо спросила Самрита.
Ракар опустил голову, а потом снова поднял ее, глядя на Самриту.
- Потому что я люблю ее, и волнуюсь за нее, и должен позаботиться. В этот раз о том, чтобы ей не было неловко отправляться на серьезную миссию в странной одежде. Она должна чувствовать себя уверенно, не съеживаться под взглядами других, не испытывать на себе насмешек. Вот почему.
- Почему ты решаешь за других, что они чувствуют или должны чувствовать? Почему ты думаешь, что должен о ком-то заботиться? Может быть, ты забыл одну важную вещь – спросить ее саму? – фыркнула Самрита и, вздохнув, продолжила: - Мы граждане Федерации на федеральной станции, и репликаторы изобрели уже давным давно. Вот это, - она кивнула на латину, - не нужно.
- А! Репликаторы для вещей, значит, вам доступны свободно, - Ракар подошел к своей сумке, сунул туда латину и вернулся обратно к Самрите, раздумывал еще несколько секунд, - у нас принято заботиться о друзьях и любимых, а спрашивать… с этим есть определенные сложности. Ей не очень нравится говорить со мной, но ладно, Сэм. Спасибо за ответ. Забудь. Давай делать инвентаризацию и готовиться к вылету.
- Удивительно, почему же ей это не нравится, - усмехнулась Самрита, возвращаясь к контейнерам, и добавила себе под нос: - Может быть, боится задохнуться от такой заботы?..
Ракар вздохнул, ничего не ответил, и открыл крышку следующего контейнера, для того, чтобы Самрита там все проверила.
____
С Ракаром (и Артуром рядом)
13 04 2018, 12:38:27 #28
Квинтилия Перим

Тщательная инвентаризация груза, который “Анадырь” должен будет доставить ученым на Кальдонию III заняла у энсина Самриты Баккер какое-то время, даже при помощи Ракара. Когда она уже проверяла последний из контейнеров, она услышала новый голос из из-за своей спины:
- Как я могу помочь?
Говорила Квинтилия Перим. Обернувшись, Самрита увидела, что трилл стоит на пороге кают компании, с небольшой сумкой на плече. На этот раз Квинтилия потратила время перерыва на то, чтобы переодеться, но как будто не довела дело до конца - на ней были удобные высокие ботинки, практичный черный комбинезон со светло-серой вставкой из другой ткани на груди, а на плечи все еще был наброшен сине-розовый ференгский камзол.
Самрита отметила что-то в падде и мельком взглянула на Квинтилию. Сейчас землянка выглядела очень сосредоточенной на своем занятии и какой-то несчастной.
-  Можешь помочь мне в предстартовой проверкой, - тускло отозвалась она. – И еще кое с чем.
Артур в инвентаризации не участвовал. Все время, пока Самрита и Ракар пересчитывали оборудование, он провел у экрана, загружая в компьютер катера данные из падда, и время от времени прогоняя на ускоренном воспроизведении видеоизображение. Оглянувшись на Квинтилию, Артур забрал падд и отправился к выходу из катера.
- Надеюсь, вы меня извините, коллеги, семинар еще не до конца готов, и еще надо собраться. Я вас ненадолго оставлю, - сказал кадет на ходу.
Ракар тоже оглянулся на Квинтилию, прервав на мгновение то, что делал. Ромуланец понял, что ференгский камзол все таки Квинтилии нравится, и именно поэтому она с ним не расстается. А еще он снова вспомнил, как она отказалась от подарка, о чем забыл на время, отвлекшись на работу. Ракар ничего не сказал, снова повернувшись к контейнеру.
- Хорошо, идем, - Квинтилия неловко улыбнулась Самрите и пошла обратно в сторону кабины катера. По пути она остановилась возле отсека для хранения оборудования, и поставила свою сумку с вещами возле одного из висевших там скафандров.
-С чего мне начать? - спросила трилл, когда они с Самритой оказались в центре управления “Анадырем”.
- С того, что мне нужна твоя помощь, - вздохнула Самрита, которая до последнего не хотела это признавать. Покосившись на дверь, она прошла к одному из кресел, протянула Квинтилии падд и тихо сказала: - Я понятия не имею, что делать с командой, и это меня мучает. Мне не нравится ни один вариант!
-Иногда у тебя просто нет выбора и приходится использовать то, есть, даже если оно не идеально в твоем понимании, - ответила Квинтилия, садясь в кресло и беря падд, - Начни с того, без чего твой корабль точно не полетит. Кто твои пилоты?
- Ты, - улыбнулась Самрита и уселась на край кресла. – Я сомневаюсь, что Акрита успеет вернуться на станцию к отлету, и это тоже плохо – так вы бы могли сменять друг друга, а сейчас у меня есть только ты, как главный пилот, но ты же не будешь вести корабль 16 часов. Почти все кадеты Академии смогут вести катер по заложенному маршруту – или следить за автопилотом, - но если случится экстренная ситуация…
-В экстренной ситуации ты поставишь лучшего пилота, который у тебя на тот момент будет, - ответила Квинтилия, - Оценишь мое состояние и умения остальных и найдешь баланс. Кто будет моим сменщиком? Ты помнишь, что на собрании уже вызывался Ракар?
- О, а вот тут все сложно, - вздохнула Самрита. – Если честно, я не знаю, насколько хорошо ромуланец может управлять федеральным катером, но вы были вместе на регате – как думаешь, он сможет? Если да, то это меня немного пугает, - она передернула плечами, - К тому же, я думала и о других позициях для него…
-Я до сих пор не знаю, чему он учился и чем занимается в своем Тал Шиар, - вздохнула Квинтилия, - Но сомневаюсь, что пилотирование - его главная специальность. Скорее… тактика или дипломатия, и боюсь думать, что еще. О каких других позициях ты думала?
Самрита задумчиво опустила подбородок на скрещенные пальцы и пробормотала:
- Мне нужен первый офицер. Кто-то, на кого я смогу опереться в принятии решений или кто сможет заменить меня, если я буду спать… Я хотела бы назначить на эту позицию Артура, - вздохнула Самрита и посмотрела на Квинтилию в поиске поддержки. – Потому что я ему доверяю и потому что ему это нужно. И я уверена, что он справится. Но… Я не могу этого сделать. Особенно после того, что Ракар заявил сегодня на собрании – что мы все его не любим и не признаем. И теперь мне кажется, что я обязана поставить его первым офицером, чтобы меня не обвинили в том, что я выбираю только федератов… Но я не хочу, - прошептала землянка.
-Артуру это правда нужно, - негромко сказала Квинтилия, - Он совсем потерял уверенность в себе, собирается чистить плазмопроводы всю жизнь. Если бы это был настоящий большой корабль, у тебя был бы и первый офицер, и офицер, который бы управлял корабельным оружием и щитами. Артур - как раз тактик по второй специальности, а Ракар… ну, это Ракар. Они оба подходят на обе эти позиции. Но Артур уже занят семинаром, чтобы постоянно быть твоим первым помощником. Боюсь, с учетом всех факторов, у тебя нет другого выбора как распределить эти две роли.
- Ракар сегодня говорил то же самое про тебя, - усмехнулась Самрита. – Что ты должна чувствовать себя уверенно и прочее. И напомнил, что я ответственна за твой внешний вид. Но ты нам нужна как пилот, а времени ходить по магазинам у меня сейчас совершенно нет, уж прости… Я думала о том, что, если я сделаю Ракара первым офицером, это будет больше соответствовать международным целям нашего проекта. Но я не представляю, как работать с человеком бок о бок, когда у нас разные взгляды на все, абсолютно все вопросы! Что касается Артура, то во время регаты он отвечал за оперативный пост на «Анадыре», так что для него работа точно будет. Тогда я могла бы поставить Ракара первым офицером, и он смог бы подменить тебя и Артура, когда вас не будет, - судя по выражению лица Самриты, она была не особо довольна таким вариантом.
-Ракар будет подменять тебя, тебе это будет нужно, - твердо сказала Квинтилия, - Тогда Артур займет операционный пост. А в качестве второго пилота… - девушка задумалась, - устрой очередность из всех кадетов Звездного Флота, кроме себя и Артура. Тренировка нужна всем, а я отработаю первую смену и проложу все курсы.
Квинтилия посмотрела на записи в падде.
-С главным врачом у тебя тоже выбора нет, - признала она.
- Значит, первым офицером все же будет Ракар, - нехотя согласилась Самрита. – С пилотами тоже разобрались. Врач у нас пока один – конечно, я бы предпочла Тенека, но Делас, похоже, неплохо разобралась с медотсеком «Анадыря». Надеюсь, с ней снова не случится какой-нибудь приступ, а то нам придется полагаться на плохо работающую голограмму. Хену я тоже записала в медицинскую службу, но она – наш единственный психолог, пока не вернулась советник Рилл, здесь тоже нет никаких альтернатив. А еще у нас есть научная служба и сразу три научника. Это, конечно, хорошо, но как выбрать главного?
- Может, дашь попробовать кадету Джар? - нерешительно предложила Квинтилия, - Я слышала, она прибыла с Вулкана, где у нее была практика. А Крим и Брол - такие теоретики оба…
- Я тоже об этом подумала, - кивнула Самрита, довольна тем, что их мысли совпали. – Заодно мы посмотрим, на что она способна и что из себя представляет. И тогда у нас останется Жантарин: я вижу ее главой СБ, и она смогла бы помогать мне в инженерных вопросах, если потребуется такая необходимость. Ракар уже предлагал мне засекретить груз и поставить щиты, но я посчитала это ромуланской паранойей. Если же и Жантарин будет настаивать, мне придется так сделать.   
-Насчет инженерных вопросов я не очень уверена, - призналась Квинтилия, - Лучше уж Жантарин заменит Артура на операционном посту, ведь он тоже не сможет быть там 16 часов. Извини, Самрита, но инженерный талант здесь только у тебя, мы годимся только на то, чтобы что-то подержать или принести тяжелое.
Самрита неуверенно кивнула:
- Да, и это тоже не слишком хорошо… Потому что мне придется быть одновременно и капитаном, и инженером, а последнее у меня получается лучше. Но, к слову о талантах, я обещала помочь тебе с подготовкой… И мне действительно не помешает сейчас помощь с проверкой катера перед отправкой, чтобы побыстрее с этим закончить. Я покажу тебе, что делать.
-Да, поэтому я здесь, - кивнула Квинтилия, возвращая Самрите ее падд с планом, - И не волнуйся, ты хорошо всех распределила, тебе на самом деле не нужна была моя помощь.
- Я хотела спросить еще кое-что… Это не совсем касается распределения, точнее – касается, но не напрямую, - Самрита покрутила в руке падд. – Я правильно поняла, что тебя лучше не ставить в одну смену с Ракаром? Я немного запуталась в ваших отношениях, но если бы кого-то так заботило, что на мне надето, мне было бы некомфортно.
-Он сказал тебе, что его это заботит? - подозрительно спросила Квинтилия, - Мне он уже предлагал переодеть меня более красиво, а на регате - причесать. Это… странно. Но я не думаю, что тебе стоит принимать наши отношения во внимание - пока ты не увидишь, что они действительно мешают работе и кто-то из нас ошибается и подводит всех. Я все еще думаю, что этот проект - не про то, как мы должны построить дружбу и любовь. Если на нас нападут новые борги и мы будем собирать все силы Альфа-квадранта для борьбы с ними, у нас не будет времени ждать, пока все подружатся. Мы должны уметь работать вместе, даже если между нами нет теплых чувств.
- Да, конечно, это так, - согласилась Самрита. – Но еще мы здесь нашли друзей и даже любимых, - ее рука непроизвольно коснулась живота, который все еще был плоским – но она знала, что это ненадолго. – Это не основная задача проекта – учить людей дружить, но это тот бонус, который делает нахождение в проекте приятнее и комфортнее. Как на настоящем корабле. Но хорошо, я тебя поняла, мне же проще, если не надо будет никого специально держать подальше друг от друга или, наоборот, ставить вместе. А по поводу одежды… - землянка улыбнулась. – Он явно проявлял повышенный интерес к тому, как ты была одета на собрании. Хотя вообще-то это, - Самрита ткнула в ференгский костюм, - кого удобно заинтересует. Ты к нему так привязалась?
Свой наряд горничной Самрита уничтожила первым же делом, добравшись до репликатора.
Квинтилия провела рукой по пестрой ткани и опустила ладонь в один из карманов.
- Да, мне он вроде как нравится. И эффект, который он на всех производит. Понимаешь, если бы я просто послушала Ракара или Толан и переоделась во что-то менее… вызывающее, то я не знала бы - делаю это по своей воле или подчиняюсь им. После моего инцидента я позволила другим принимать за меня решения, потому что казалось, что вы все знаете лучше, а я совершаю только ошибки. Но это не сделало меня счастливой, это не правильный путь. Теперь я принимаю решения сама, и этот камзол - первый шаг. Думаешь, в этом есть какой-то смысл?
- Решения – это всегда хорошо, - широко улыбнулась Самрита. – Особенно если тебе самой это нравится. И… наверное, я понимаю тебя в чем-то. Сейчас мне бы очень хотелось, чтобы кто-то принимал все капитанские решения за меня, потому что я понятия не имею, что надо делать. Но не хотела бы, чтобы мне говорили, как я должна выглядеть и что делать в свободное время.
Землянка размяла руки и активировала консоль катера перед собой и Квинтилией.
- А теперь прими решение настроить систему навигации! - рассмеялась Самрита.
-Есть, капитан! - слегка улыбнулась Квинтилия и приступила к работе.

Ex Astris, Scientia
13 04 2018, 12:42:48 #29
Ракар

Самрита и Квинтилия ушли из кают-компании и Ракар остался один. Он прислонился спиной к контейнерам и размышлял о словах Самриты. Слова Самриты больно ударили по нему. Разве он хоть когда-нибудь считал Квинтилию глупым ребенком? Или глупой, или ребенком? Разве он не считал ее взрослой, самостоятельной, очень талантливой, сильной, способной на свершения? Разве не именно потому он отметил ее, за то, что в ней есть все эти его восхищающие качества и глубокая внутренняя суть? И разве он что-то подобное предполагал хоть о ком-то другом здесь? Откуда Самрита это взяла? Почему такой вывод? Почему она считает, что он решает за нее и не спрашивает? Разве он не спрашивал всегда? Разве не пытался он все время после всего того, что с ней случилось, все время побуждать ее делать выбор, тогда, когда она пребывала в состоянии “мне все равно”? Она выбрала ромуланские боевые искусства и он дал ей выбрать из трех разных. Разве не пытался он начинать с малого, когда ей было совсем плохо, чтобы она выбрала самостоятельно место своей койки? Да, он плохой психолог, и не психолог вообще, но Планкс принял решение заменить психологов Бетазеда на ее пребывание в группе “Альфа”, и с тех пор Ракар пытался хоть немного соответствовать, блуждая во тьме собственной очень ограниченной компетенции. Что плохого в том, что, понимая, что Квинтилия лишилась всех средств и всей одежды, помочь ей купить новую? Он ведь не стал бы выбирать за нее, она выбрала бы все сама. Откуда ему было знать, что федераты пользуются репликатором для вещей бесплатно?
Что было бы, если в тот раз с наркотиками они не приняли бы решение помочь Перим, ведь то был ее добровольный выбор? И следовало ли ходить к Планксу, чтобы просить о ее судьбе? Разве все это отменяет то, что Квинтилия взрослая и может сама о себе позаботиться? Неужели нужно было ее бросить в понимании федератов? Они утверждают, что они одна команда и не бросают друг друга, как все это согласуется с тем, что запрещено заботиться друг о друге?
Еще Самрита сказала, что Квинтилия боится задохнуться от такой заботы. От чего именно? От его слишком редких вопросов о том, все ли у нее в порядке? От вопросов о том, что ей понравилось и не понравилось, или что она хочет выбрать? От того, что ему не все равно, что с ней происходит?
Ракар вспомнил Тенека. В то утро Тенек не ушел просто так. Ему было не все равно, встанет сегодня ромуланец, или останется лежать неподвижно на своей койке. В то утро Тенек спросил, все ли с ним хорошо и долго говорил с ним. А потом Тенек пил с ним ромуланский эль, несмотря на то, что для него такое поведение не свойственно. Тенек друг. Если бы не Тенек, Ракару было бы много хуже. Ромуланец ощутил, что скучает по своему вулканскому другу. Очень сильно. Тенек не бросил его, и Ракар был ему благодарен. Скорей бы вулканец вернулся. С кем еще Ракару поговорить? Больше не с кем. И пусть он снова прицепляется к отношениям ромуланцев и реманцев, к тому многострадальному госпиталю на баджорской луне. Ракар чувствовал как разговоры с Тенеком для него очень важны, и он скучает по ним.
Квинтилия отказалась от подарка. Она сказала, что это стало слишком личным, раз он вложил туда труд и эмоции. Он должен был вложить безразличие, чтобы ей стало комфортно? В Федерации принято безразличие в отношении друг с другом? Может быть, он должен перестать строить иллюзии, и Квинтилия действительно хотела обозначить крайнюю неприязнь, невозможность даже дружбы? На Ракара накатило смятение. Ему захотелось немедленно отнести меч обратно в репликатор и расщепить на составляющие элементарные частицы. Сейчас на это не было времени, он сделает это после возвращения с Кальдонии III. Никогда не рухнут никакие стены между ними, ему захотелось собственноручно вставить все выпавшие из этой стены блоки, и замуровать их лучшим строительным ромуланским раствором, чтобы стена не упала тысячелетиями. Как прав был коммандер Марк, всегда и во всем! Но что бы ни было, Ракар знал, что не даст Квинтилии погибнуть. Очевидно, что каждое его слово и каждое его обращение - мучает ее. Не будет больше не относящихся к делу слов и обращений.  Он не будет ее мучить, раз уж сам факт его присутствия здесь так тяжел для нее. Но он не даст ей умереть, даже ценой своей жизни, если такое понадобится. И это будет сделано молча. Любовь - не просто слово. Не пустой звук. Любовь означает, что он должен прекратить вообще все, если любое его проявление приносит любимому боль.
Ракару захотелось ударить со всей силы кулаком по контейнерам, но он сдержался, потому что там было ценное оборудование.
А потом ромуланец внезапно вспомнил, что сегодня тот самый день. 12 сентября. День рождения Иламы Толан. Ей 35. И она дожила до этой даты. Илама Толан - вот женщина, которой он верил, которую уважал, и которой был благодарен. Илама Толан, будучи в состоянии краха собственной жизни, перед тем, как выстрелить в Мори, перед тем, как все, что у нее было - готово было рухнуть в бездну, проявила в нем, Ракаре, участие. Ей было не все равно. Ее добрые слова и участие немного помогли ему. Что было бы, если бы она этого не сделала? Уж точно ничего хорошего. Илама Толан - не безразличная женщина. Вот еще один человек, благодаря которому вера ромуланца не до конца рухнула. И пока этот день не кончился, нужно было срочно что-то предпринять. Ракар бросился вон из кают-компании.

Ромуланец быстрым шагом влетел на мостик, где находились Самрита и Квинтилия.
- Только что вспомнил, - без предисловий быстро сказал Ракар, - сегодня день рождения Иламы Толан. Ей 35 лет. Перед отпуском она сомневалась, что доживет до этой даты. Но теперь… теперь мы должны кое-что сделать. Я оповещу всех. Самрита, ты можешь сделать так, чтобы в 18:15 свет в ангаре был выключен? То есть, абсолютно темно чтобы было. Все соберутся, все остальное я приготовлю сам.
Самрита вздрогнула и резко обернулась – появление Ракара оказалось для нее неожиданностью.
- А… - только и проговорила она, удивленно моргая, - э… Да, могу, а… а зачем?
- О, отлично! – сказал Ракар, - а потом надо будет в определенный момент включить. Когда она зайдет. Как-то примерно так – я сейчас в Кварк'c, надеюсь, времени хватит, чтобы сделать торт, и свечи. И… придумайте что-нибудь, что ей сказать. Не обязательно, по желанию, конечно. Я скажу несколько слов, и все остальные, кто захочет.
Ромуланец развернулся и пошел к выходу. На выходе с мостика он оглянулся.
- Если она появится тут раньше, не говорите ей, что вы в курсе. Пусть ничего не знает пока. Будет… сюрприз.
Самрита кивнула и удивленно посмотрела на Квинтилию.
- Я даже не знала, что у нее День рождения… Интересно, кардассианцы его вообще празднуют? - пробормотала землянка.
-Торт? Свечи? Кваркс? - удивленно переспросила Квинтилия.
- Не знаю, - признался Ракар, в ответ на вопрос Самриты, празднуют ли его кардассианцы, - но надеюсь, ей будет приятно. Спасибо, Самрита! Договорились, в 18:15 – полная темнота. – и ромуланец выскочил из катера, бегом отправившись к Кварк'c.
- Надеюсь, это хорошая идея… - неуверенно протянула Самрита, когда дверь ангара закрылась за Ракаром.
Квинтилия проводила взглядом Ракара.
-Кажется, я припоминаю такое мероприятие в Академии, - задумчиво склонив голову набок прокомментировала она, - Это ведь земная традиция?
Самрита кивнула.
- Да, и количество свечей на торте соответствует возрасту... Но откуда он знает все эти детали?..
-Да, это странно, - согласилась Квинтилия, - Тем не менее, обычай дарить подарки есть у многих рас. Возможно, мы тоже должны… - она обернулась от своей консоли и посмотрела в сторону кают-компании, - У нас на катере есть репликатор.
- В прошлый раз выбрать подарок перед отлётом было проще, - вздохнула Самрита. - Я совершенно не представляю, что ей дарить, и как она отреагирует. Может быть, цветы? Это так универсально... Или у тебя есть идеи получше? - с надеждой поинтересовалась землянка.
- Нет, но может нас осенит в ближайшие минуты. Пойдем сделаем это, - предложила Квинтилия.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 32
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS