* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
20 05 2019, 23:52:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15
04 08 2017, 09:34:01 #165
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 4

1 сентября 2384 г., ранний вечер
Баджорская система, поверхность Джераддо

- Ты, очевидно, изучила историю лучше нас, - проговорила Делас. – Мы просто пошли внутрь, пошли по сигналу и застряли тут, а Каззе пришлось одной… а, нет, спойлер! – ромуланка поводила трикодером и уверенно указала вперед: - Туда!
Тоннель уже выровнялся, идти стало легче, хоть и приходилось постоянно светить себе фонариком и не поднимать голову слишком высоко.
-Кажется, это тупик, - сказала Квинтилия, вглядываясь в тоннель перед ними, - Но сигнал сильный…
Она ускорила шаг.
- А вот теперь будет интересно! – с предвкушением в голосе произнесла Делас и тоже ускорилась, насколько позволял скафандр.
Они подошли вплотную к стене, которой заканчивался коридор, и Делас посветила на пол – под их ногами лежала плита с выбитым на ней рисунком звезды, а под ней – панель для ввода символов.
- Познакомься - наша загадка… - представила ее ромуланка, словно говорила об очень ценном госте.
-Мы должны получше просканировать на… - начала Квинтилия, но как только они с Делас оказались на плите с рисунком, раздался грохот и скрежет, с потолка опустилась плита и заблокировала выход из коридора, оставив девушек в маленькой каменной комнате.
-Что это?! - воскликнула трилл, стряхивая мелкие камешки и комья, посыпавшиеся ей на голову и плечи.
- Пугает, как в первый раз! – Делас совершенно очевидно наслаждалась ситуацией. -  Я же сказала, что нас тут заблокирует, и мы не сможем выйти, пока не введем сюда, - она указала на панель, - правильный ответ. Можем связаться с Ракаром и рассказать ему, что тут случилось, а заодно описать само задание. Я и так уже почти все рассказала, так что, если не хочешь еще спойлеров, я лучше помолчу.
-Мы должны получше просканировать на формы жизни… - закончила Квинтилия свою фразу, - Из-за помех трикодера издалека было непонятно, но теперь мне кажется, что там что-то есть… - она указала пальцем в перчатке скафандра на один из углов каменного мешка, где они оказались.
Делас вздрогнула и пододвинулась поближе к триллу.
- Угу… - согласилась она и направила свой трикодер на указанный угол.
-Если ОНО живет в пещерах, то с орбиты и даже с поверхности ЕГО не обнаружишь, - прошептала Квинтилия, - Только с близкого расстояния… с очень-очень близкого… когда оно уже может прыгнуть на тебя… Быстро направь туда фонарь!
Ромуланка послушно выполнила приказ и сделала еще один шаг назад, пока не уперлась в стенку.
- Они ведь безобидные, да? – тихо поинтересовалась она.
-Д-да… - неуверенно ответила трилл.
Луч фонаря на руке ромуланки выхватил из темноты что-то темное и волосатое. Что-то издало высокий звук, похожий на скрип ногтей по стеклу, и попыталось вжаться в камень.
- Оно нас тоже боится… боится и нервничает… Как я его понимаю, - хмыкнула Делас и отвела фонарь чуть в сторону. – Давай не будем его нервировать?
-Может, если его не провоцировать, оно не нападет, - выдвинула теорию Квинтилия, - Поэтому нам надо просто заниматься своими делами… Но это не то, что нам о нем говорили! Говорили, что оно агрессивно. Что с ним не так? Может, оно ранено? Иди посмотри, ты же врач.
Взгляд Делас, которым та одарила Квинтилию, было невозможно описать. К счастью, за зеркальным шлемом трилл ничего не увидела.
- Я врач, а не ветеринар! Я не умею лечить инопланетных пауков… Ладно, ладно, иду! А ты пока посвети мне фонариком…
Ромуланка очень медленно двинулась к тому углу, где что-то подозрительно шелестело лапками, подхватив по дороге аптечку, которую уже успела отставить в сторону.
Квинтилия послушно посветила в угол на паука. Тот снова попытался найти малейшую трещину в камне и скрыться от света, но бежать ему было некуда, и он издал еще один высокий неприятный звук. На камнях стало видно влажное клейкое пятно из-под одной из лап, когда существо сдвинулось.
-Мне кажется, лишний свет делает только хуже, - заметила Квинтилия, - Ты пока займись им, а я свяжусь с “Амазонкой”.
- Сейчас посмотрим, - проговорила ромуланка, подходя поближе и садясь на колени. Она настроила освещение фонаря на 15% и открыла аптечку. – Ну же, не бойся, я ничего не сделаю… - она подняла голову на Квинтилию. – Это я не тебе. Может, пока не говорить Ракару о нашей встрече с местной фауной? Все равно они ничего не смогут сделать, пока мы не откроем дверь изнутри, а Ракар такой впечатлительный, - ромуланка вздохнула и достала медицинский трикодер. – Да-а, вот для трилла у меня тут есть настройки, а про паука я как-то не подумала…
-Я не буду врать, - твердо сказала трилл, активируя связь, - Группа высадки - “Амазонке”. Мы на месте. Мы заперты в комнате и не сможем выйти, пока не введем правильный ответ. Это что-то вроде кодового замка. Я могу описать, что мы видим. И Делас может сказать, что делать дальше. А еще - у нас компания, - она обернулась на склонившуюся на коленях Делас, - но все в порядке… я думаю.
Тем временем, ромуланец, следя за биосигналами двух девушек, уже понял, что они достигли либо тупика, либо места назначения, потому что некоторое время они не двигались с места. Одновременно он нашел в базе данных катера информацию о живущей на лунах Бэйджора живности по имени "палаку".
Слушая доклад Квинтилии, Ракар нахмурился.
- Что у вас за компания? – в первую очередь спросил он. Компания на сенсорах не отображалась, да и вообще сигнал от их двух скафандров был слабым и нечетким. Транспортер тоже не фиксировался там.
-Это паук, - нехотя ответила трилл.
Тем временем ромуланка знакомилась с компанией поближе - даже без трикодера было видно, что у палаку была большая царапина на спине, переходящая на одну из толстых волосатых лап. Из раны сочилась густая клейкая жидкость грязно-желтого цвета. Поскольку убежать животному было некуда, оно оцепенело замерло в углу, время от времени подергивая кончиками лап и издавая тихие скулящие звуки.
Делас подняла голову на трилла и кивнула, что должно было означать, что все в порядке. У ромуланки-то все было в порядке, а вот у паука – не совсем. Аккуратно, стараясь его не спугнуть, она потянулась за регенератором и задумчиво покрутила его в руках, раздумывая над настройками. Поставив на всякий случай на самые низкие, она осторожно поднесла его к спине паука. Паук боялся Делас, Делас, по всей видимости, тоже боялась паука – у них было много общего.
- Лучше скажи ему про рисунок, - подсказала ромуланка.
- Так, понятно, - быстро сказал Ракар, - держитесь от него подальше. Все время следите за ним. Нападение предупреждайте светом, но не провоцируйте ничем. Это коренное население баджорских лун, баджорцы использовали их в пищу. Я тут поискал в базе данных. И еще… самка паука – отрывает самцу голову после некоторых процессов, это на случай, если у вас возникнет сомнение в его агрессивности. Но я вроде слышу, что у вас все в порядке, поэтому также и продолжайте вести себя дальше. Мы тут постараемся сделать все быстрее. Перим, опишите, что видите про задание и если возможно – покажите картинку.
-Я знаю, я читала про них перед высадкой, - вздохнула  Квинтилия, затем тоже опустилась на колени, чтобы легче было рассмотреть плиту, - Итак, здесь рисунок - пятиконечная звезда с длинным хвостом. Изображение выбито в камне, углубленное, довольно простое. Рядом нечто вроде панели кодового замка - сюда можно ввести пять символов, клавиатуры нет, но я думаю, что это сенсорная панель. Что это может значить? - она обернулась, чтобы посмотреть, что делает Делас.
В это время паук попытался рвануться в сторону вдоль стены из-под регенератора, но потом вдруг затих.
- Эй, тише, тише, - вновь проговорила Делас. Паук слышать ее не мог, но собственный голос как-то успокаивал. Она поднесла медицинский трикодер поближе к замершему пауку.
Трикодер показал, что сращивание тканей началось. Возможно, паук понял это и потому перестал дергаться?
- У нас все хорошо, - оповестила ромуланка и выдохнула с облегчением. - Если нужна подсказка – обращайтесь.
Ракар слышал Делас, и нахмурился еще сильнее. Делас разговаривала с пауком! Он мог это, конечно, понять, но в любом случае это было интересно. Что она делает там с ним? Уж не допрашивает же наверняка… Впрочем, ромуланец на эту тему ничего не сказал.
- Сенсорная панель под рисунком. Рисунок может быть заголовком, темой, обозначением того, что будет написано ниже его. Как на всех экранах. Звезда с хвостом.., - повторил он, - хвост звезды, звезда и хвост – хм.. звезда, поглощаемая черной дырой, сбрасывающая на нее вещество, так, это мы сейчас подумаем, я по прежнему хочу картинку, Первый, а что будет если нажать на сенсор?
-Хорошо, я передаю картинку на корабль через трикодер, - сказала Квинтилия, - получается расшифровать данные? Пытаюсь нажать на сенсорную панель… Появился баджорский символ. Его вы тоже можете видеть?
Ракар получил данные, переданные с трикодера Перим. Вместе с этим он инициализировал удаленно консоль с экраном в медотсеке и передал картинку туда.
- Вижу, да, картинка отчетливая, - сказал Ракар, - не похоже это на звезду, поглощаемую черной дырой, тем более что в баджорской системе нет черной дыры, и вряд ли тут что-то не про Бэйджор. Тенек и Перим, на что похожа летящая звезда с таким хвостом или шлейфом? Расшифровку символа запустил, это баждорская идеограмма. Делас, что бы ты там ни делала - раз на вас еще не напали, ты делаешь правильно, продолжай в том же духе. Подсказка понизит нашу самооценку, пока не нужно.
– Нам нужно определиться с кругом объектов, – предложил Тенек. – И решить, отсекаем ли мы все схожие с изображением объекты, кроме космических. Чисто теоретически так может выглядеть схематичное изображение многих объектов от Баджорской червоточины в открытом состоянии до некоторых видов морских иглокожих.
Меж тем ромуланец запустил поиск картинки по базе данных катера и определил, что скорее всего так обозначается комета.
- Комета это, наверное, - сказал он, а затем тоже самое сделал с символами баджорских идеограмм, которые передавала Квинтилия.
-Объясните, как вы сделали такой вывод? - подозрительно спросила трилл.
- На картинке изображена звезда и шлейф за ней, - начал рассказывать Ракар, - шлейф может означать только сброс вещества в одну определенную сторону. Во вселенной не существует звезд, сбрасывающих вещество таким образом. Гравитация звезды удерживает вещество. Взрыв сверхновой выбрасывает вещество во всех направлениях, а не только в одну сторону. Пятиконечная фигура до шлейфа обозначает именно звезду, или светящийся объект, похожий на звезду, летящий по небу. Не голову существа, ничего такого, а именно небесное тело. Сброс вещества с такого тела возможен только в двух случаях – поглощение звезды черной дырой, или ледяная глыба, летящая в области звезды, таящая во время полета, вещество трансформируется в газ и тело оставляет за собой шлейф. Кроме того, регата проходит в Баджорской системе, и здесь все должно быть посвящено этой системе. В Баджорской системе нет черной дыры, зато есть комета. Ну … кроме того я поискал в базе данных, скорее всего речь о комете.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
04 08 2017, 09:35:18 #166
Ракар

Делас сдавленно рассмеялась, слушая их серьезное обсуждение, но это можно было легко принять за помехи в связи. Тем временем ее пациент перестал двигаться, и она могла продолжить свою работу – заживление тканей шло медленно, но верно.
- Ну вот, уже почти все… Хороший мальчик! Или ты девочка? – пробормотала ромуланка.
– Это – обоснованная гипотеза, – подумав, сказал Тенек. – Она не даёт стопроцентной гарантии, но подкреплена тем, что изображение расположено на малообитаемом космическом объекте, и тем, что в баджорсокой системе есть комета. В баджорской системе есть также и червоточина, открытие которой для наблюдателя на одном из концов выглядит как светящаяся область с односторонним излучением, однако шлейф на рисунке изогнут, что можно с большей вероятностью отнести к комете, ядро которой движется по орбите и постоянно смещается по отношению к газово-пылевому шлейфу. Чтобы подобное случилось с излучением червоточины нужны беспрецедентные условия, а для шлейфа кометы это регулярное явление.
-Хорошо, примем комету за основную версию пока, - нехотя ответила Квинтилия.
Ее раздражало, что эта идея пришла в голову не ей первой.
Баджорская идеограмма, которая появилась на панели, и которую Квинтилия отправила на катер Ракару расшифровалось в понятие “призрак”.
-Хорошо, что мы знаем от комете в Баджорской системе? Делас? К чему это?
- Так вам нужна подсказка? – круглый зеркальный шлем посмотрел на Квинтилию. – Или мне продолжить лечение? Я тут, кстати, уже почти закончила… И скоро у нас будет здоровый и активный паучок в маленьком закрытом пространстве, разве это не прекрасно?
– Интересно... – негромко сказал Тенек, не уточняя к чему это относится, к тому, что всё это время Делас лечила паука или тому, что Делас приняла за просьбу о подсказке.
- Первый, нужно больше сведений о системе ввода-вывода с сенсорами, чуть больше, что там вообще за символы. Призраки первая идеограмма - тут на память приходят  Призраки Па из баджорских легенд, существа из одной расы с Пророками. - одновременно Ракар пробовал прощупывать местонахождение Делас и Квинтилии транспортером, - Делас, вы там паука лечите? Очаровательно! По возможности, поставьте вокруг него потом усилители транспортера, я попробую его зацепить и убрать оттуда, если не удасться - возьми в руки один усилитель и работай им как грубым оружием. Надеюсь, не надо говорить, что нужно делать в условиях угрозы вашим жизням? Сами понимаете?
- Это так негуманно! – рассмеялась Делас. – Как можно! И я лечила его не для того, чтобы потом бить – иначе это была бы бессмысленная трата моего времени. Мне он нужен живым. И успокойся, он не представляет опасности, а транспортеры тут все равно не работают, даже с усилителями. Мы пробовали. Но вы не отвлекайтесь, у вас такая интересная задачка! – хмыкнула ромуланка. – А то я не выдержу и что-нибудь скажу…
Четкий транспортерный сигнал в пещерах получить не получалось. Транспортация оттуда при таких условиях скорее всего означала бы смерть живого объекта.
- И ещё ты его лечила не для того, чтобы он набросился и повредил вас, - жёстко огрызнулся ромуланец, - поэтому в случае угрозы вам не вздумайте гуманно пожертвовать собой! - Ракар чуть было не припомнил вулканский выбор двухтысячелетней давности.
Давным-давно, больше чем два тысячелетия тому назад, вулканцы давно уже знали, что галактика населена живыми существами, что вулканцы не уникальны во Вселенной. Однако вулканцы не спешили осуществлять первый контакт, исследуя только свою звездную систему. Пришельцы пришли первыми. Пришельцы пришли с миром. По крайней мере, они так декларировали на словах. И пришельцы пришли из звездной системы, которая называется Орионом. И вулканцы встретили их с миром, с уважением, открыто. Вулканцы жестоко поплатились за это. Пришельцы предали доверие, взяли в плен большую часть совета Вулкана, вышедшего их встречать. И только один вулканец из всего совета решил сопротивляться. Плохо пришлось пришельцам, оказавшимся пиратами. Пленные отбились и уничтожили пиратские корабли. Имя этого вулканца не известно Ракару. И тем не менее, Сурак осудил их, Сурак, проповедовавший смирение и несопротивление. Так разделилось  вулканское общество на две части, тех, которые выбрали защищать свой народ и больше не слушать лживые слова о мире и доверии от чужаков, и тех, кто выбрал путь смирения. Первая группа спустя 80 лет покинула Вулкан в поисках нового для себя мира и создала собственную цивилизацию. Давно прошли те времена. Очень поучительная история. Но с тех пор ромуланцы не приемлют вулканский выбор. Нельзя гуманно позволить дать себя убить. Однако, сейчас было не время расходиться. Он стал ждать передачи других идеограмм.
-В случае угрозы мы будем действовать соответственно ситуации, - сказала трилл, - Но мистер Тенек, что именно вы находите интересным?
– Это не относится к решению головоломки, – ответил ей Тенек. – Я просто хотел спросить, кто из вас был инициатором лечения палаку – вы или мисс Делас, но затем счёл этот вопрос несвоевременным.
- И очень верно счел, - кивнул зеркальный шлем. – Вы же понимаете, что чем быстрее вы решите задачку, тем быстрее мы отсюда выберемся? Не то, чтобы я жаловалась на компанию…
- Первый, нужно больше сведений о системе ввода-вывода с сенсорами, - повторил Ракар, - что произойдет, если жать на кнопки? Какие еще слова?
-Хм… - тем временем задумалась Квинтилия, - Я предложила пойти посмотреть, что с этим существом, но лечить его и проявить милосердие было идеей Делас. Полагаю, это значит, что она не такая уж плохая. А по поводу задачки вопрос на самом деле состоит в том, что мы хотим сейчас продемонстрировать. Мы хотим показать, что мы умные? Тогда мы должны продолжать пытаться разгадать шифр. Мы хотим показать, что мы способны к кооперации внутри проекта? Тогда мы должны использовать информацию от Делас, потому что если она в нашей команде, то мы имеем право на то, что она знает. Что нам сейчас важно?
– Не совсем так, – уточнил Тенек. – Если бы мисс Делас изначально была членом нашей команды и раньше времени получила бы готовый ответ на одно из наших заданий, мы всё равно были бы не вправе этим воспользоваться. Кроме того, с нашей второй командой у нас была договорённость о том, что вплоть до финального решения об использовании манёвра мы проходим регату на общих основаниях. Использование информации полученной от команды «Примы» общими основаниями назвать нельзя, и изменение договорённости с нашими же товарищами в одностороннем порядке, без их ведома, умением договариваться тоже назвать нельзя.
Ромуланец вздохнул. Перим сама перешла к теме о возможности воспользоваться подсказкой, и это было хорошо.
- Важно нам сейчас вот что, - сказал Ракар, выслушав Тенека, - нагнать наше отставание, приблизиться к истинной цели нашего участия в регате, демонстрации сотрудничества. В идеале – успеть на маневр. Я знаю свое собственное мнение по этому поводу, и я его обосную чуть позже, прежде я бы хотел услышать мнение всех из нашей команды, то есть Тенека и Квинтилии, и либо принять его, либо проводить дальнейшие переговоры. Рад, что не я поднял эту тему. Квинтилия, так какое ваше мнение по этому вопросу? Мы попросим Делас сказать нам ответ, или нет?
-Да, - ответила трилл.
- Спасибо, - кивнул ромуланец, хотя группа высадки не могла это видеть, - итого два голоса, один за, другой против. Вот что я думаю, мистер Тенек, команда "Фениксов" своим желанием показать нам красивый маневр в двух метрах от нашего корабля – лишила нас любых общих оснований. Наши с вами основания уже не общие. И не по своей воле мы потеряли столько времени. Если считать, что мы никак не можем воспользоваться их информацией – то как по мне, в этом логическом построении есть изъян, воспримите эти слова правильно, Тенек. Они не случайно получили ответ, они его добыли и разгадали. Предприняли усилие. И это сейчас не имеет никакого отношения к "Анадырю", они там заняты своим делом.  Это дело наших двух команд, "Поколения" и "Фениксов". Волей создавшихся обстоятельств мы тут на одном корабле теперь. И наша основная задача – нагнать отставание, добиться победы команды Проекта, не важно какой именно команды, она должна принадлежать проекту. Неправильно будет упереться в нечто такое, что не дает нам возможности выбраться из сложившейся ситуации, особенно когда ответ есть на поверхности. Тенек, вы измените решение, или как будет?
– В любом случае я в меньшинстве, – коротко ответил Тенек, – и вряд ли рационально приводить аргументы, если решение уже принято, а времени для разговоров недостаточно.
- Вы еще имейте в виду, Тенек, что они там с пауком, и это, мягко говоря, небезопасно, - сказал Ракар. – Так за что вы голосуете, Тенек?
– Я против, – ответил вулканец.
- Ясно, - немного грустно сказал Ракар, - что ж, особое мнение Тенека будет занесено в бортовой журнал. Тенек… использовать нужно любую возможность.. Делас. Помоги нам, что нужно сделать с этими сенсорами?
- О, ну наконец-то! – выдохнула Делас с облегчением. – Я думала, вы будете спорить всю жизнь. С системой ввода все очень просто – надо ввести в нее правильный ответ, - хихикнула ромуланка. – А с кометой вы правильно угадали, это и есть подсказка, где этот правильный ответ искать! Вам надо слетать к комете, и там вы узнаете правильный ответ – пять баджорских идеограмм,  которые мы тут должны будем ввести.
Приготовившись слушать, Ракар напрягся, в этот момент он ждал шантажа, условий, условий жестких, он ни разу ни на миг не мог прекратить ждать подвоха. И его очень напрягала ситуация, что Перим была там заперта с Делас, без возможности выйти. Однако, пока подвоха не случилось, параллельно с рассказом Делас, Ракар смотрел подробно лог траектории "Примы". И действительно, после посадки на Джераддо "Прима" совершала вояж к координатам, пересекающимся с траекторией кометы.
- Да, это верно, - наконец сказал Ракар по связи, - спасибо, Делас. Лог "Примы" подтверждает твои слова. Мы сейчас слетаем, будьте там, пожалуйста, осторожны с этим пауком.
- Мы постараемся не заскучать, - усмехнулась Делас и вернулась к лечению раненого паука. 
-Мы могли посмотреть лог “Примы” и раньше, - всплеснула руками Квинтилия, снова раздосадованная, что эта идея пришла в голову не ей, - Хорошо, мы будем ждать.
"Мы многое что могли сделать раньше", с тоской подумал ромуланец, на небезопасной скорости стартуя с Джераддо, "например, не заявляться на регату, и тогда не случилось бы всего того, что случилось, или по крайней мере не высаживаться на Бэйджор, а телепортироваться с орбиты, и тогда мы не пересеклись бы ни с кем, шли своим путем. Но теперь уже поздно сожалеть о случившемся, теперь ничего не изменить".
А по связи он сказал так:
- Через некоторое время связь пропадет, но я быстро вернусь. Не скучайте.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
04 08 2017, 17:46:57 #167
Ракар

Баджорская система, катер “Амазонка”

Летели молча. Взметнув пыль с поверхности Джераддо настолько, что еще не скоро осядет она на поверхность, Ракар задал курс на пересечение с кометой, и теперь вел катер к ней, выжимая все из импульсного двигателя. Он летел молча, находился на мостике один и это было для него сейчас одним из самых величайших локальных благ. Никто не видел его лица. Ракар думал. Находящихся в жилом отсеке он ни о чем не оповестил, они не слышали и переговоров с командой высадки. Да и вообще, с теми двумя он ни о чем говорить не хотел. Ракар думал сейчас о том, что все на свете планы на самом деле нужны только для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, а потом реальность вмешивается в них и все приходится менять на ходу. Как и сейчас. Планы нужны только для того, чтобы знать начальную и конечную точку, возможные варианты действия. Но они не пригождаются в середине пути. Ромуланец пытался анализировать свои собственные действия на Бэйджоре, действия, приведшие к крушению. Что стало бы, если бы он принял решение изменить курс сразу, не садиться на место посадки, сразу как только они заметили второй корабль и пересечение курса. Что стало бы? Что стало бы, не будь у него желания во что бы то ни стало сесть первыми? А потом он подумал, что "Фениксам" все равно захотелось бы "утереть им нос". Возможно, что бы он ни выбрал, результат все равно оказался бы тем же. Значило ли это, что он плохой капитан? Значило ли это, что Тенма ошибся, выбрав его? Сейчас Ракар знал, что он будет плохим капитаном, если сойдет со своего пути, прекратит поддерживать команду. Свою команду. Этих двоих, один из которых в медотсеке, а первый помощник – заперт на Джераддо с пауком и Делас. Ракар знал, что любыми путями нужно достичь цели, и спасти проект. Вот цель, к которой нужно стремиться. И рассуждать в мыслях о второй команде сейчас несвоевременно.
Спустя некоторое время он вновь нажал на дельту, вызывая Тенека.
- Тенек, - сказал Ракар, - если вы не против, давайте обсудим ваше решение. Вы были против. Можете подробно обосновать почему?
– Есть несколько причин, – отозвался Тенек. – В первую очередь я не считаю, что изменившиеся обстоятельства освобождают нас от обязательств перед командой «Анадыря», по крайней мере до тех пор пока мы физически способны их выполнить. А мы были способны сделать это, независимо от того, получили бы мы подсказку или нет: на случай нашего критического отставания мы все уже приняли план проигнорировать последний чек-поинт и выйти на манёвр. Технически этот вариант ничем не хуже, так что аргумент о том, что мы получаем подсказку ради того, чтобы успеть к манёвру, не кажется мне состоятельным.
- Ну, мистер Тенек, - протянул Ракар, - мы от обязательств перед "Анадырем"  не отказываемся, все договоренное мы выполняем, все договоры в силе, откуда взялось у вас про отмену обязательств? Далее – а что если "Анадырь" сейчас пройдет свой четвертый чек-поинт, метнется к пятому, а мы так и будем заперты здесь на луне? Тенек, они там заперты, и с пауком! Это значит для вас что-то?
– Они взрослые люди, мистер Ракар, – возразил Тенек, – и до сих пор благополучно справлялись с ситуацией. А если бы «Анадырь направился к пятому чек-поинту, для нас бы ничего не изменилось: пока они решали бы последнюю головоломку, мы бы справились с этой и пересеклись бы с ними на финише.
Ракар хмыкнул.
- Тенек, взрослые люди тоже погибают от врагов и катаклизмов, взрослость тут совсем ни при чем, я вообще не понимаю откуда взялся этот аргумент. Я бы принял такое в боевой ситуации, что двоих надо оставить и бросить, ради выполнения основной задачи, но не сейчас. Сейчас это не приемлемо. И откуда у вас такая уверенность, что мы справились бы с этой задачей? Я, знаете ли, не являюсь натренированным в области решения головоломок. Кроме того – идея сотрудничества у нас главенствует. Кроме того – я считаю, что нужно использовать эту возможность, принять добровольную помощь. Иными словами, я пока не услышал весомого аргумента в поддержку вашей точки зрения.
– А я не услышал ни одного логичного возражения, – заметил Тенек. – Вы беспокоитесь за группу высадки, но объективно опасность не так велика, как вы думаете. В самом крайнем случае, если бы кто-то из них получил опасную для жизни травму, пока они заблокированы, у нас была бы возможность объявить об этом по аварийной связи и получить помощь быстрее, чем мы смогли бы оказать её сами. И вероятность, что нам придётся это сделать, остаётся даже сейчас, пока мы совершаем полёт до кометы и обратно, потому что от случайностей никто не застрахован даже и без дополнительных осложняющих факторов. Что касается ваших слов, что мы могли не решить головоломку... другие же команды её решили! Думаю, у нас были все шансы.
Теперь Ракар вздохнул и пару секунд молчал.
- Тенек, я все таки прошу сказать, что именно заставило вас сказать, что вы не хотите принять подсказку? Я не вижу каким боком это вообще относится к обязательствам перед "Анадырем". Может быть принципы какие-то? Можете их сформулировать?
– Хорошо, попробую показать всё это с другой стороны, – согласился Тенек. – Давайте представим себе ситуацию, в которой каждая команда, согласно правилам, выступает сама за себя. Предположим, что одна из команд утратила свой катер и влилась в состав другой. Предположим также, что некоторые пройденные чек-поинты команд не совпали, то есть что информация двух команд дополняет друг друга. Будет ли честно, если команды искусственно сократят время прохождения оставшихся чек-поинтов за счёт этого? Я думаю, нет. Это сделает условия между командами, участвующими в регате, неравными – ведь у других команд подобной возможности нет. Будет ли это проверкой способности к командной работе? На мой взгляд тоже нет. Как раз решением, требующим от обеих команд слаженных действий и способности пожертвовать второстепенными и мнимыми возможностями, было бы проходить оставшиеся чек-поинты силами тех участников, которые ещё не знают решения, остальные же могли бы взять на себя все технические и страховочные моменты и тем самым сделать свой вклад в победу.
– Теперь вернёмся к нашей ситуации. Изначальным общим решением было проходить регату честно, в полном соответствии с правилами, и лишь при возникновении шанса для манёвра, предложенного мисс Акритой, реализовать его как демонстрацию наших возможностей. Любые иные отклонения от правил, кроме сверки координат наших кораблей, нами не рассматривались. На мой взгляд, это была важная договорённость и в плане обычной честности, и в плане защиты репутации проекта. Если бы после манёвра и наших объяснений жюри усомнилось в наших словах и решило, что идея отказаться от приза – просто спонтанная отговорка ради того, чтобы уклониться от ответственности, мы с чистой совестью могли бы сказать, что всю регату добросовестно выполняли её правила, и логи наших катеров подтвердили бы это. Это сделало бы наши слова более весомыми, и репутация наших команд, а вместе с ними и проекта «Альфа» была бы защищена. Напротив, если бы мы нарушали правила, мы вызвали бы недоверие к нашим словам и вместо помощи проекту наш манёвр мог бы ему повредить. Зададимся вопросом: можно ли нарушить такую важную договорённость и выставить наши обе команды лжецами? Я говорю «обе команды», потому что нечестность одной команды неизбежно бросила бы тень на доброе имя другой. Так вот, можно ли нарушить такую важную договорённость с давними партнёрами, которых мы хорошо знаем, ради того, чтобы угодить новым партнёрам, которых мы даже видим впервые? Я думаю, нет. Можно ли это считать уроком сотрудничества? На мой взгляд, тоже нет. Какое же это сотрудничество – подставить под удар старых товарищей ради новых знакомых?
Тенек немного помолчал и добавил с чуть заметным оттенком сожаления в голосе:
– К сожалению, я смог проанализировать ситуацию так подробно уже после того, как мы приняли решение и стартовали. Я понимал, что принятое решение неверно, но у меня не хватало аргументов, и я думал, что не вправе задерживать всех, если у меня нет для этого достаточно веского обоснования. Теперь, если наш выбор повредит команде «Анадыря» и проекту в целом, виной этому будут моя медлительность и моё соглашательство.
Ракар слушал Тенека и одновременно следил за траекторией полета. Одновременно он следил за показаниями сенсоров, количеством заряженных частиц на сектор, распределение плазмы по поясу Денориоса, наконец он направил сенсоры на комету, исследуя ее состав, ему это было интересно, ему это нравилось, это было отголоском давней детской мечты об исследованиях космоса. И еще Ракар слушал Тенека.
- Тенек, - сказал Ракар, когда тот закончил. - Я понимаю ваши рассуждения, и я скажу вам, Тенек, хорошо, что вы не баджорец, потому что с такими рассуждениями вы вряд ли смогли бы участвовать в сопротивлении. Вы, Тенек, похоже, сторонник ведения войн только днем, и партизанское движение вам тоже может показаться бесчестным. Знаете, Тенек, вы все таки уникальный вулканец, другие ваши сородичи вряд ли думают так же как и вы. Но сейчас мы не об этом, извините, я просто не смог удержаться от этого комментария. Так вот, Тенек, мы с вами не за приз боремся. Это демонстрация наших способов сотрудничать вместе. Мы отказываемся от приза, объявляя жюри, что изначально нашей целью здесь не было сражение в регате, а кое-что иное. Причем тут угождение партнерам - я вообще не понял, то, что мы воспользовались их подсказкой - не есть угождение им. Наша репутация - это наша способность находить диалог друг с другом, а не способность упереться в ворота, игнорируя возможность того, чтобы нам открыли дверь с той стороны. Если по итогу нужно будет какое-то заявление - я выступлю перед жюри, и расскажу о всех наших целях и задачах, и о том, что мы не за приз сражались. Я расскажу о том, какие именно вещи мы продемонстрировали о себе самих, членах проекта. Насчет лжи - мы никому не врали. Лжецами нас нельзя выставить. И если вас так это беспокоит - ваше возражение уже занесено в бортовой журнал, и ответственность за это решение - на мне, как капитане. Я его принял. Мне и отвечать. А урок сотрудничества тут такой - мы смогли отбросить наши разногласия, мы смогли отбросить их предательство и диверсию, мы смогли договориться и скооперировались, и усилили, и ускорили друг друга. Мы объединились ради цели. В этом руководство может увидеть нашу способность объединиться против общего врага. Ведь это и есть цель проекта. И мы  никому не навредили, потому что приз получит команда, пришедшая после команды проекта "Альфа". Не знаю, сможете ли вы согласиться с моей версией, но по крайней мере я ее озвучил.
– Мистер Ракар, не путайте участие в сопротивлении захватчикам и повседневные трудности в мирной жизни, – была только аудиосвязь, и Ракар не видел, как Тенек покачал головой. – Не знаю, что вам рассказывали о вулканцах, и не знаю, почему вы так странно судите обо мне, но чужаки не в первый раз совершают ошибку, впадая в одну из крайностей. Одна крайность – думать, что мы неспособны на адекватную самозащиту, другая – приписывать нам крайний цинизм. И совсем редко встречается у чужаков понимание того, что мы всегда взвешиваем цель, обстоятельства, способы, результаты и цену. Позволю себе заметить, что повседневные трудности как правило не требуют тех усилий и жертв, которые необходимы для борьбы с захватчиками. Не требуют они также и того, что эмоциональные называют читерством, поэтому ваше сравнение некорректно. Да, если кто-то озвучит мотивы, которые двигали вами и мисс Перим, это нельзя будет назвать ложью, но зачем прибегать к уловкам, если можно достичь того же результата без них? И спортивное прохождение регаты (или её части), и манёвр, и даже сотрудничество достижимы безо всяких уловок, так зачем к этим уловкам прибегать? Впрочем, сделаю оговорку: сотрудничество достижимо, если не только мы, но и наши пассажиры стремятся к сотрудничеству. А в этом, кстати, я всё ещё сомневаюсь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
04 08 2017, 17:52:15 #168
Тенек

Ракар рассматривал показания сенсоров, показания сенсоров сглаживали для Ракара этот сложный разговор с Тенеком.
– Тенек, я не считаю, что вулканцы не способны на самозащиту. Вулканцы эволюционировали, так же … как и все. Но речь не о том, простите мне мою, как это… оговорку. Я о другом - вам что-нибудь говорит название "Скимитар"? Одна часть хотела уничтожить Землю, вторая часть остановила первую, скооперировавшись в бою с "Энтерпрайзом". Мы были врагами, мистер Тенек, я впрямую говорю это слово. Мы. Были. Врагами. Мы редко были друзьями. Да, мы были союзниками в войне с Доминионом. Но суть проекта в том, что мы должны показать нечто такое же – нашу способность перестать быть врагами, суметь сотрудничать. Регата для меня не соревнование. Но не скрою, меня очень печалит счет 4-2 не в нашу пользу. И меня печалит тот факт, что мы катастрофически отстали. Наши пассажиры в лице Делас – сотрудничали только что, ускорив нас. Это совсем другая демонстрация нашего взаимодействия и я буду готов защищать ее, эту демонстрацию, перед любым, кто будет спрашивать и обвинять нас в чем-то. Что же насчет сомнений – это не по связи.
И Ракар умолчал, что про пассажиров говорить на катере вообще нынче не безопасно.
– Нет никаких уловок, это прямое сотрудничество, вот что, - и ромуланец замолчал.
– Тем не менее, сотрудничать можно было бы и другим путём, более продуктивным для обеих сторон, хотя, вероятно, более сложным, – заметил Тенек. – И более… прозрачным, если вам кажется некорректным называть его более честным.
Он замолчал сомневаясь, стоит ли говорить о том, что в поведении экипажа «Примы» вызывало у него диссонанс: Ракар вызывал явное нежелание говорить по связи, прийти на мостик Тенек не мог, ромуланец же в данным момент пилотировал катер, и было бы крайне нелепо звать его к себе.
С языка у Ракара едва не сорвалась фраза "Вы еще скажите, мистер Тенек, что на Ромуле вулканских шпионов нет". Но он не сказал. Хотя сам знал двоих, разработкой и ведением которых прямо сейчас занималось внутреннее подразделение Тал Шиар. Он бы это сказал, но сейчас катер "Амазонка" представлял из себя корабль, на котором ничего нельзя было сказать без оглядки и подозрений. И еще очень остро было обидно, что Ракар теперь не сможет сделать ничего из запланированного. На ромуланских кораблях офицерский состав всегда обедал вместе, обсуждал вопросы, разговаривал о разном, смеялся, шутил, всякие беседы велись. Он хотел сделать также со своим экипажем, собрать их всех в кают-компании, и повести приятные беседы, в которых тоже можно лучше узнать друг друга. Теперь это невозможно. Команда "Фениксов" катастрофически испортила настроение и атмосферу. Теперь это была работа, обычная, местами циничная, местами коварная. Он мог бы сыграть свою роль и так, но это будет неискренне и не от души. Квинтилии не понравится. И еще Ракар не знал, успела ли Квинтилия вообще поесть за весь день. Вряд ли успела. Она там сидит голодная взаперти с пауком. И Делас. И никто сейчас не может знать, что там у них происходит.
– Тенек, - сказал Ракар, - когда мы вернемся на станцию и я перестану быть вашим капитаном, вы изложите ваши возражения, обвините меня, осудите, и все такое прочее. Но это будет только тогда. Пока – решение было таково, и я за него отвечу. Это мое право и обязанность. Мотивацию я объяснил. Давайте, пожалуйста, теперь полетим в молчании. И вам надо отдохнуть и мне поразмыслить, мы уже почти у кометы, и я не хочу терять ни секунды.

Почему они все думают, что Тенек пытается их осудить? – вулканец снова испытал недоумение. Было совершенно очевидно, что ни Ракар, ни Квинтилия не видят ничего плохого в сделанном выборе: ни упущенных возможностей, ни избыточно-вольного для их ситуации обращения с правилами регаты – только положительные стороны. Но если так, то и осуждать их за этот выбор нельзя, как и за любой выбор, который человек искренне считает лучшим. Ну, почти любой – вопросы жизни и смерти Тенек сейчас не рассматривал. Осудить можно только того, кто совершает неверный поступок, полностью сознавая его неправильность.
– У меня нет причин вас обвинять или осуждать, – сказал он Ракару. – Вы считаете своё решение лучшим, я – своё, кто-то третий мог бы примкнуть к одному из нас или предложить такую альтернативу, о которой никто из нас не подумал. Разница во мнениях – не повод для осуждения и тем более для официальных обвинений, и то капитан вы или нет, никак на это не влияет.
– Хорошо, - Ракар усмехнулся, - Тенек, если мне придется спасать когда-либо вашу жизнь, я не стану обращать внимания на разные прозрачности и прочие, сомнительно кристально честные способы действия. Я просто возьму и спасу вас. – Тенеку было слышно, как Ракар усмехается, - и для меня это все – вещи одного порядка, честно говоря. Ладно, отдыхайте. Поспите, может быть. Я разбужу, если что-то будет срочное.
– Вещи одного порядка? – переспросил Тенек. – Это многое объясняет… – Я запланировал кратковременный транс после отбытия с Джераддо, если не произойдёт больше ничего непредвиденного, – переключился он на следующую тему. – Вам бы я также предложил использовать это время для краткосрочного отдыха.
– Посмотрим, - сказал Ракар, - я не в первый раз, когда приходится не спать долго. Я тренирован, и у меня были на службе такие вещи. Ничего нового. Но я собирался еще поспать ночью, а пока моя очередь вести катер. Все нормально. Все, отбой, мистер Тенек, - сказал Ракар, но связь не отключил, он решил дождаться когда Тенек сам отключится.
– Если не будете подавать пример дисциплины, некоторые из ваших подчинённых тоже начнут отказываться от сна и еды, подражая вам, – предупредил Тенек и закончил: – Конец связи.
Связь отключилась, и ромуланец пристально уставился на комету, всеми сенсорами катера и собственным взглядом на большой экран перед собой.
« Последнее редактирование: 04 08 2017, 17:59:00 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
04 08 2017, 17:58:34 #169
Освальд Макдауэлл

Бэйджор, монастырь Дакин

Освальд отставил в сторону корзинку с фруктами и, вздохнув, подошёл к стене и ударил в гонг.
Глубокий металлический звук разнесся по над крышей монастыря, небольшая стайка маленьких птичек вспорхнула с вершин деревьев мобы и унеслась наверх, к горным вершинам.
Спустя несколько минут издалека раздался звон колокольчиков, и когда он приблизился, вместе с ним на террасе появился прилар Паку.
-Вы готовы ответить на мои вопросы, путешественники? - спросил молодой монах.
- Готовы, прилар, - кивнул Освальд и бегло взглянул на своих спутниц. - Итак, что сделал сопротивленец: он поставил корабль на самоуничтожение, потом спрятался среди ветвей дерева и, на всякий случай, перемазался соком мобы, чтобы, если его заметят раньше времени, притвориться собиравшим плоды. Когда кардассианцы подошли к кораблю, сопротивленец его подорвал и использовал элемент неожиданности, чтобы разделаться с любыми оставшимися патрульными, после чего, имея некоторый запас времени, ушёл, пока кардассианский корабль не сел на поверхность планеты. Мы полагаем, что для бойца сопротивления было важно уцелеть, чтобы продолжить борьбу за освобождение Бэйджора, чем героически погибнуть в бою с превосходящими силами.
Ещё раз посмотрев на коллег, кадет продолжил:
- Второй вопрос: что не следует отталкивать, а что - удерживать. Не стоит отталкивать людей, возможности, работу, призвания и богатство, которые сами приходят в твою жизнь, равно как не стоит пытаться их удерживать, если они сами от тебя уходят. Второе делать бессмысленно и глупо, а первое - вредно. И тоже глупо.
Освальд вновь взглянул на клингонку и андорианку: хотят ли они что-то добавить?
Акрита согласно кивнула. Освальд говорил все замечательно, четко и складно, поэтому ей не хотелось перебивать. "Только бы он не забыл спросить про мобу для Самриты и Артура!" – андорианка тут же пожурила себя за эту не вовремя пришедшую мысль. Сейчас было важно пройти задание.
М’Кота открыла было рот, чтобы сделать поправку на счёт людей (в этот момент она вспомнила Тара Мари и испытала острое нежелание применять к нему озвученное правило), но вовремя спохватилась и прикусила язык: всё-таки Освальд озвучивал не отдельные мнения, а решение, принятое всей командой, и нельзя было это решение испортить.
Слегка кивнув самому себе, Освальд продолжил:
- Наконец, третий вопрос: что самое бесценное? Наш ответ - будущее. Но не всякое будущее, а лишь достойное будущее, такое будущее, ради которого можно пожертвовать всем: комфортом, принципами и даже честью или собственной жизнью - словом, всем, что представляет какую-то ценность.
Прилар Паку медленно кивнул, а затем посмотрел на команду, как будто ждал чего-то еще.
- Позвольте вопрос, прилар, - снова заговорил Освальд, - на эти вопросы, особенно на второй и третий, по-разному ответят представители разных культур, профессий и даже возрастов, причём, каждый ответ будет иметь право на существование, потому что будет обоснован жизненным опытом, воспитанием, образованием и даже просто случайными факторами. Если бы однозначно правильные ответы на такие вопросы были известны, их бы преподавали во всех школах Галактики, но этого нет. Значит ли это, что правильных ответов вообще не существует, или же есть надежда когда-нибудь их всё же найти, причём не просто найти, но и обосновать их правильность?
-Правильные ответы возможно найти, - загадочно улыбнулся прилар Паку, - каждому для себя. Так же как и нет единственного для всех способа существовать правильно. Ни мораль, ни религия не имеют отношения к сути этих вопросов. Их цель - не научить чему-то, а придать определенный импульс вашим мыслям и вывести вас за грань интеллекта и слов, в область познания реальности. Вы думали о том, что для вас бесценнее всего. И о том, что ваша гордость не должна мешать вам принимать, а от чего ваша жадность не должна мешать отказываться. И о том, что бы вы сделали в безвыходной ситуации. Вы дали общие ответы от всей команды, но пусть каждый сохранит для себя именно свой вариант. Потому что неправильных нет.
Он  слегка обернулся и ударил посохом о каменную дорожку между деревьями, и его колокольчики снова зазвенели. В ответ на это, пригнув голову в невысоком проеме, ведущим с лестницы на крышу, появился старый монах, неся в руках куб-замок.
-Пожалуйста, возьмите свою награду, - предложил прилар.
Освальд сосредоточенно кивнул, обдумывая слова баджорца, а когда монах с замком подошёл ближе и остановился, вышел вперёд и вставил в отверстие ключ их команды.
- Спасибо, прилар, - сказал он вежливо, поклонившись, - это и правда хорошая пища для ума, как говорят на Земле.
Ключ отреагировал зеленым светом.
– А-а… Можно узнать, что с тем повстанцем случилось по-настоящему? – не выдержала, наконец, М’Кота. – Он правда выжил? Или мы ошиблись и он всё-таки погиб?
-Это просто история, - мягко ответил прилар Паку, - Словесная конструкция, созданная для учеников.
- Наверное, нам пора возвращаться на катер и продолжать участие в регате, - с едва заметным оттенком сожаления заметил Освальд, - прилар, не сочтите за наглость, но... вы позволите нам взять несколько фруктов и угостить коллег, оставшихся на борту?
-Вы можете взять столько, сколько захотите, - ответил прилар, - Это плоды вашего труда.
– Ну вот, – огорчённо пробормотала М’Кота, услышав слова прилара о гипотетическом повстанце. Она уже сжилась с мыслью, что повстанец был настоящим, и в душе начала надеяться, что он, может быть, даже здесь в монастыре. Конечно, не стоило воображать, что они увидят его и смогут пожать ему руку, но в своих мечтах клингонка уже сделала это и была огорчена тем, что всё оказалось только «словесной конструкцией». – Ладно, – утешила она себя, встретившись взглядом с приларом, – пускай словесная конструкция. Настоящих героев сопротивления всё равно было много!
- Спасибо ещё раз, прилар, - после секундного раздумья Освальд вновь вежливо поклонился, - с вашего позволения, мы воспользуемся транспортером - коллеги и так нас заждались.
Зачерпнув две большие горсти фруктов, кадет отошёл к группе и, воспользовавшись тем, что канал связи не закрывали, произнёс:
- "Анадырь", поднимайте троих.
- Давай, Сэм, забери их! - сказал Артур, который уже несколько расслабился и тут снова в нем проснулся азарт. Команда прошла чек-поинт, и у них теперь остался только один.
- Надеюсь, они не с пустыми руками, - улыбнулась Самрита, навела луч транспортера на три биосигнала и активировала его. – Поднимаю!
« Последнее редактирование: 04 08 2017, 18:00:16 от Освальд Макдауэлл »

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
04 08 2017, 18:36:52 #170
Квинтилия Перим

«Амазонка» улетела, общая связь отключилась, и на время в маленькой темной камере повисла тишина. Наконец, Делас выключила кожный регенератор и, склонив голову, посмотрела на дело рук своих.
- Будешь плохо себя вести – усыплю, - пригрозила она и обернулась к Квинтилии: - Это я не тебе. А к тебе… К тебе у меня есть один вопрос. Или два? Я еще не знаю.
-Что? - слегка грубовато ответила Квинтилия.
Сама она внимательно смотрела на паука, но тот не двигался с места и не предпринимал никаких попыток атаковать Делас.
- Вопросы, - повторила Делас. – Вы меня тут уже достаточно допрашивали, я тоже хочу кое-что о вас узнать.
-Спрашивай, - ответила Квинтилия, но выражение лица у нее было такое, будто она подозревала что-то нехорошее.
- А…  задумчиво начала было Делас, но быстро продолжила уже в совершенно другом тоне, точно передумала спрашивать что-то: - А у тебя в детстве были домашние животные?
-Нет… А что? - подозрительность Квинтилии только усилилась.
- И у меня. А я всегда хотела сет’лета… Я вот думаю… - голова ромуланки в зеркальном шлеме вновь обернулась к пауку. – А еще его было бы очень интересно изучить – у него, наверное, столько разных мутаций…
-К чему ты ведешь? Это опять какая-то хитрость? - нахмурилась трилл.
- Я веду к тому, - устало выдохнула Делас, словно разговаривала с малым ребенком, - что хотела бы забрать этого паучка с собой на Кардассию – у меня там очень хорошая лаборатория… ну то есть у нас, у проекта. Но пользуюсь ей все равно в основном только я. Его тут обижают!
-И ты спрашиваешь у меня разрешения? - уточнила Квинтилия, а затем быстро добавила, - Если ты сейчас собираешься его убить, чтобы потом изучать, я буду очень сильно против!
- Я не собираюсь его убивать! – обиженно откликнулась Делас. – Хотела бы – уже сделала это. И вообще! Я его лечила, я чувствую за него ответственность. И за этого вашего противного вулканца, между прочим, тоже. Вообще, я хотела спросить, разрешит ли Ракар взять его с собой, - пояснила ромуланка.
-Я не так близка к Ракару, чтобы угадывать его мысли! - Квинтилия начала краснеть, но из-за освещения в шлеме, которое окрашивало ее лицо в слегка неестественный бледный оттенок и усиливало тени, это было не очень заметно, - Но вообще, мне кажется, нет… Скорее всего он сочтет эту идею глупой и небезопасной. А твоих сантиментов не поймет.
- Может быть, его как-то можно уговорить? Ты ведь знаешь его лучше, чем я, - покачала головой Делас.
-Не то что бы… - смутилась Квинтилия, - У него все очень секретно, его трудно видеть чем-то кроме улана Тал Шиар. Я знаю только крупицы какой-то личной информации о нем. Например, он показал свой дом в голографической проекции. Еще он любит ходить в горы и однажды поставил нам одну мелодию, которая ему нравится. Но я все-таки не могу представить, чтобы он занимался какими-то человеческими делами - ходил на вечеринки, общался с друзьями, весело проводил время… Наверное, он постоянно весь в работе и службе, и это звучит как что-то очень серьезное, и такой человек бы не стал заводить домашних животных. Хотя… лично я не имею ничего против этого паука. Он ничего плохого не сделал… наверное… Это же не может быть тот самый паук, который напал на Самриту? Нашего кадета Баккер?
- Может быть, - пожала плечами Делас. – Надеюсь, это не она его так уделала? Видимо, кому-то он очень не понравился…  Бедненький! Лучше забрать его отсюда! Если он будет нападать, его можно посадить в клетку или за силовое поле.
-Наверное, он мог бы выжить, даже если бы не встретил тебя, - с сомнением ответила Квинтилия, - Это же природа, живые существа часто имеют некий запас прочности для залечивания ран самостоятельно… Но если ты захочешь взять его с собой, я не буду тебя мешать. Ну, если ты только не будешь делать это насильно - привязывать его за что-нибудь и тащить, например. Пока я не вижу, чтобы он нападал, но может, когда дверь откроется, он просто убежит сам.
- Я бы на его месте так и сделала, - хмыкнула Делас и вновь замолчала на какое-то время, а потом аккуратно начала: - Значит, ты тоже мало знаешь о Ракаре? Жаль, я надеялась, хоть кто-то сможет мне рассказать о нем, - вздохнула она. - А… У него есть кто-нибудь? – как бы невзначай поинтересовалась ромуланка. Выражение ее лица было невозможно определить под шлемом, но голос звучал нерешительно.   
-Что ты имеешь в виду?
Квинтилия очень плохо понимала намеки.
- У него кто-нибудь есть? – смущенно повторила Делас. – Он с кем-нибудь встречается? На проекте, или, может, осталась девушка на Ромуле, и он что-то о ней говорил?..
-Ну… - Квинтилия тоже заметно была смущена, - Он не с кем не встречается, но… Я не знаю, как правильно это сформулировать, но мне кажется, в таких случаях говорят, что человек занят. В его сердце уже есть кто-то. А почему ты спрашиваешь об этом? Неужели… он тебе нравится?
- Ну… может быть… наверное… - неразборчиво пробормотала Делас и вздохнула: - Как жаль! А что это за девушка? Какая она? Может быть, я смогу что-то сделать?..
-О… - Квинтилия слегка отвернулась, чтобы по ее лицу нельзя было сразу все понять, - Это такая девушка… Она мучает Ракара, из-за нее у него несчастная любовь. Но она не виновата! Она просто не понимает, как можно любить человека, про которого она совсем ничего не знает. С первого взгляда, то есть за внешность - это ей кажется не правильным, потому что в человеке внутренний мир важнее того, какой формы у него уши. К тому же, с первого взгляда - это когда какая-то реакция происходит без контроля, как будто по голове стукнуло, а такого с ней не произошло. Любить его за то, что он любит ее, ей тоже кажется нечестным и эгоистичным. Если бы она какое-то время понаблюдала за ним, увидела, что он за человек, как ведет себя с другими, как раскрывается, проявляет доброту, заботу к кому-то… даже к такому вот пауку!.. как он шутит, какие у них совпадающие интересы и несовпадающие тоже… Тогда, может быть, у нее бы появились к нему теплые чувства. Но пока он ее скорее пугает. Он сильно старше, он другой расы и у нее такое отношение к мужчинам сложилось… Поэтому, мне кажется, у тебя есть шанс!
- Ой, какая странная девушка, - протянула Делас. – А я всегда влюблялась с первого взгляда и потом… ну, в общем, ничего хорошего не случалось. А эта девушка… Откуда ты все это так хорошо знаешь? А… - до ромуланки медленно начал доходить смысл сказанного. Зеркальный шлем уставился на Квинтилию: - Это ты?!
-Почему ты так решила? - в голосе Квинтилии появились паникующие нотки и она поспешила отодвинуться от ромуланки подальше.
- А что, нет? – уточнила Делас. – Ну или ты кого-то знаешь так же хорошо, как и себя, и можешь сказать, что она думает, чувствует, хочет от мужчины и почему тот ее пугает!
-Только не делай мне ничего! - Квинтилия продолжала с подозрением смотреть на Делас и держаться от нее подальше, - Если что - я не буду стоять у тебя на пути. Но ты же понимаешь, что если ничего не получится, то за него я отвечать не могу...
- Ты думаешь, если я убью объект его любви, он моментально в меня влюбится? – грустно усмехнулась Делас. – Это так не работает!.. Наверное. Я не знаю, как это вообще работает! Вот что он в тебе нашел? Ты, конечно, миленькая, но ты даже не ромуланка!
-Вот и я о том! - всплеснула руками Квинтилия, - Я не расистка, но… Извини, но вы же ромуланцы, вы совсем-совсем другие и наши государства не всегда в хороших отношениях. Я не понимаю… Вот мы бы повстречались немного… где-то полгода. Наверное, у нас был бы… ну, в общем… ты поняла. А что потом? Как бы он познакомил меня со своими родителями? Где бы у нас была свадьба? А наши дети - их было бы не так просто завести из-за моей физиологии. И как бы им жилось, их бы сначала дразнили на обеих планетах, а потом у них были бы сложности с устройством на работу… А если без всего этого - то зачем тогда вообще что-то начинать?
- Э-э-э… - после пары секунд молчания протянула Делас. – Ты думаешь о свадьбе и детях с человеком, с которым даже не встречаешься? И который тебя пугает? А как же любовь, чувства, ощущение полета… Когда от одной мысли о нем у тебя начинает сильнее биться сердце, и каждая секунда, проведенная рядом… В общем, неважно! Раз ты его совсем-совсем не любишь, то и не мешай мне! Лучше расскажи, чем ты его так покорила.
-Ну… да, - призналась Квинтилия, - Я смотрю на каждого человека, оцениваю шансы и что могло бы получиться, а потом принимаю решение исходя из этого и других там еще факторов. А ты считаешь, мне следует отдаться… его чувствам? Я читала про это ощущение полета в книгах, и мне, конечно, хочется тоже.
- Не считаю! – выпалила Делас. – Найди себе какого-нибудь подходящего федерата… да или хоть бринна, и отдавайся чувствам, сколько угодно. Своим чувствам! А Ракара оставь мне! У вас что, в проекте больше других подходящих кандидатур нет?
-Есть, но… там все сложно, - опустила голову Квинтилия, - В любом случае, я не знаю, что я сделала Ракару, чтобы получилось так. Ты ему гораздо больше подходишь! Вы из одного мира, и ты сможешь его понять.
- Вот и я не знаю, - Делас недовольно сложила руки на груди. Помолчав, она спросила: - Что мне сделать, чтобы ему понравиться? Или не делать? Как мне себя с ним вести? Очевидно, что такой, какая я есть, я ему не слишком нравлюсь.
-Не спрашивай меня! - Квинтилия снова отшатнулась, - Я в этом вообще ничего не понимаю! Но… вообще-то я не удивлена. Ты же работала против нас, делала всякие вещи тайно, придумала сложный, многослойный план, чтобы обойти нас на регате и получить себе выгоду - конечно, кто угодно может на это обидеться! Хотя… если честно, я так и представляла ромуланцев. Заговоры, наши попытки понять, кто за всем стоит, действия в тенях… Ромуланцы - скрытные, хитрые, серые кардиналы. Клингоны - агрессивные и идущие в атаку в лоб. Такие у нас стереотипы. Наверное, теперь Ракар чувствует то же, что Федерация в отношениях с Ромулом. И это помогло бы ему лучше понять Федерацию… если бы он только осознал это.
- Как будто я понимаю, - фыркнула Делас. – Я вот тоже не думала, что он воспримет все так… лично. Ну то есть Казза говорила мне, что у федератов все это не принято, но мы-то – другие! Я думала, он оценит хитрый план… У нас у всех есть стереотипы, это нормально, это даже помогает. Стереотипы – не всегда неправда, - махнула рукой ромуланка. – Но даже если он меня простит, он все равно уже влюблен в тебя. Вот если бы он смог посмотреть на меня по-новому… А ты бы встречалась с кем-нибудь еще… – выдохнула девушка. – И если бы я только была другой! Но я не знаю, какой мне надо быть.
-Но ведь ты тоже его совсем не знаешь… - произнесла Квинтилия слегка удивленно, - Или… вы уже встречались раньше? Учились вместе или вроде того?
- Почти не знаю, - призналась Делас. – Ну так, виделись однажды, давно уже… Я его еще тогда запомнила. Следила немного за его карьерой, насколько это было возможно. А потом, когда увидела его имя в списке вашей группы, решила, что мы точно должны встретиться. И, может быть, когда он увидит меня… но ничего не произошло! И теперь понятно, почему – он, видимо, кроме твоих пятнышек ни о чем и думать не может. Но я не собираюсь сдаваться!
 -Но ведь у вас совсем не было времени нормально пообщаться, поговорить, - утешающе ответила Квинтилия, - Здесь в регате сплошной стресс, а вот когда мы вернемся на станцию и у нас будет свободное время… Наверное, так всем будет лучше. Я же тоже не хочу, чтобы он страдал...

Ex Astris, Scientia
04 08 2017, 18:37:42 #171
Квинтилия Перим

Продолжение:

- Когда мы вернемся на станцию, он сдаст нас службе безопасности, и вряд ли мы уже сможем поговорить, - качнула шлемом Делас. – Потом, конечно, Планкс нас вытащит, но нам надо будет улетать на Кардассию… Но, ты думаешь, если он узнает меня получше, я могу ему понравится? Он ведь такой серьезный и ответственный, решительный и загадочный, настоящий агент Тал Шиар! И очень взрослый, ты права, - вздохнула Делас. – Я надеялась, что ты мне расскажешь о его интересах, увлечениях и хобби, но ты сама ничего не знаешь! Хотя… горы, ты сказала? Горы – это хорошо!
 -Вот! - Квинтилия обвиняюще наставила палец на Делас, - Ты опять это делаешь! Ты пытаешься тайно узнать какую-то информацию и потом использовать ее против него… Ну, или не против, но чтобы получить какую-то стратегическую выгоду в отношениях с ним. Я понимаю, концепцию разведки, но один раз ему это уже не понравилось, поэтому не надо так больше делать. Отношения требуют времени и узнавания человека. Ты могла бы… писать ему письма! Быть его другом, чтобы он каждое утро начинал с проверки сообщений и ему было бы некомфортно, если их нет… Потихоньку давать ему маленькие кусочки себя, сначала издалека, а потом все ближе и ближе, приручать его, как ты приручала бы этого паука… - голос девушки стал мечтательным.
Делас неожиданно рассмеялась.
- А ты не такая уж и наивная, как пытаешься казаться, да? Может быть, это Ракару в тебе и понравилось? Что за миленькой федеральной девочкой скрывается такая… хитрая особа. Это сейчас был комплимент, если что! Хотя я бы предпочла сначала все о нем узнать, а потом… Ну, не то, чтобы у меня большой опыт «потом», но я бы постаралась вести себя так, чтобы ему понравиться! Стать другом, хах? Да это задачка посложнее, чем просто вскружить голову!
-С другой стороны, - продолжила Квинтилия, - люди часто советуют другим то, что хотели бы сами. Так что это мои мечты… Может, тебе стоит поступить, как сам Ракар - выложить свои чувства сразу на стол.
- Ты хочешь сказать, что Ракар сам тебе признался в чувствах? – сощурилась Делас, но этого, конечно, было не видно. - Но… Нет, я так не могу! Ведь они не взаимны, а, значит, он меня пошлет. Ну или скажет что-нибудь вежливое, но по сути это будет то же самое. Пока он влюблен в тебя… Нет, еще рано! Я хочу, чтобы он сам понял, как много у нас общего, и как хорошо мы друг другу подходим, чтобы увидел во мне… ну… девушку! – теперь настало время Делас мечтать. Но она резко прервалась и замолчала на полуслове, а потом серьезно проговорила: - Он не должен узнать ничего из того, что я тут рассказала!
-Может, он оценит твою смелость? - предположила Квинтилия, - Потому что девушку в тебе достаточно легко увидеть, с такой-то формой… Как вы ее придумали вообще?
- Думаешь? – недоверчиво переспросила ромуланка. – Я… разведаю почву. Но раз ты его не любишь, то могла бы мне помочь и подтолкнуть его… как-нибудь! Намекнуть. Подсказать. Я не знаю, как это делается, у меня никогда не получалось! А что касается формы, это Юнок придумала, - хихикнула Делас. – Насмотрелась старых земных мультфильмов и решила, что на нас это все будет очень хорошо смотреться. А скафандры и шлемы – это для загадочности. Представляешь, если бы все увидели на станции еще одну ромуланку? Это было бы слишком заметно! Мне даже пришлось загримироваться под вулканку на построении перед стартом, чтобы сохранить тайну.
-О… - разочарованно сказала трилл, - Я думала, это серьезное исследование и коллаборация. Потому что в Звездном Флоте носили такие короткие платья в 23 веке. И одновременно в Ромуланский империи была подобная вариация женской формы. А матросский воротник - это отсылка к морскому прошлому флотов… Извини, но я не буду помогать тебе в твоих любовных вопросах. Мешать не буду, но и союзницей быть не могу. Это опять получается похоже на заговор. Может быть, будет лучше, если вы просто будете честными между собой. А если не получится… значит, не судьба и с этим надо смириться. Ох, кажется, я опять говорю о том, чего хотелось бы мне...
- Тебе хотелось бы этого всего с Ракаром или вообще? – напрямую спросила Делас.
-Вообще, - ответила Квинтилия, - но это включает и с Ракаром тоже. Но я просто не уверена, что честность поможет. Он всегда может сказать “ну может, когда-нибудь вы меня полюбите, я буду ждать”. И что делать… Очень тяжело, когда не можешь ответить на чужие чувства, мучает чувство вины, - она вздохнула, - Может, теперь он меня поймет.
Делас на время замолчала, и по связи было слышно только ее дыхание.
- Я… Я боюсь говорить ему правду, - призналась Делас. – Потому что знаю ответ.  Он скажет что-нибудь вроде «Извини, но это невозможно». Или еще хуже – «Извини, ты хорошая девушка, но…». Но! – хмыкнула ромуланка. – Как будто это как-то поможет! И совершенно непонятно, что с этим делать. 
-Разве ты телепатка? - хмыкнула Квинтилия, - Кстати… я побоялась задать этот вопрос Ракару, но ты… ты совсем не внушаешь страха. В чем все-таки разница между вулканцами и ромуланцами? Вы так похожи, но кажется, вам это не нравится?
- Нет, я просто уже как-то раз говорила о своих чувствах и получала ответ, - призналась Делас. – Так что я решила, что в следующий раз тщательная разведка должна уберечь меня от удара. Разница? – переспросила девушка. – Ты же не имеешь в виду физиологическую? Потому что я могу тебе долго о ней рассказывать, но тогда ты заснешь, и мне будет скучно тут одной. Нашу общую историю ты тоже наверняка знаешь. Тогда что же тебе интересно? Почему я их не люблю? Потому что меня так воспитали! Все ромуланцы с детства знают о том, что вулканцы – это лицемеры, прячущиеся за своей логикой и считающие себя лучше, моральнее, нравственнее и правильнее других. Последнее наглядно демонстрирует ваш Тенек – кому же это понравится? Может быть, они не все такие, я не знаю…
-Тенек? Он может быть… трудным, - признала Квинтилия, - Но я не хочу его обсуждать. Меня уже начала мучать совесть, что я обсуждала Ракара за его спиной. Я думаю об этом задании… Почему ты сразу не сказала комбинацию символов, а отправила наш катер к комете?
- Я не скажу Ракару, что мы его обсуждали, но и ты должна молчать! Что касается задания… Ну, во-первых, потому что вы не спросили, - рассмеялась Делас. – Во-вторых, потому что может быть некая вероятность, что комбинация символов меняется, чтобы команды не жульничали. В-третьих, потому что если бы ваш катер не полетел к комете, это было бы подозрительно! Конечно, это задание можно решить перебором, но времени бы понадобилось намного больше.
-О… ты подумала обо всем этом, - удивилась Квинтилия, - Значит, ты правда не хочешь, чтобы нашу команду обвинили в жульничестве? Правда пытаешься нам помочь?
Зеркальный шлем уставился на Квинтилию – можно было представить, как Делас закатила глаза.
- Это примерно то, что я пытаюсь донести до вас с самого начала, - в голосе Делас начало появляться раздражение. – Не то, чтобы я надеялась, что вы нам поверите, но хотя бы сделайте вид!.. Если бы мы хотели вас подставить, мы бы уже давно это сделали, у нас было множество возможностей.
-Но! - попыталась защититься Квинтилия, - Мы вас раскрыли и были злы на вас, так что вы могли захотеть отомстить в ответ! Я тебе верю, но Ракар и Тенек - вряд ли уже простили вас, а они умнее и старше меня, поэтому скорее всего я ошибаюсь и не должна доверять своей интуиции. Я просто пытаюсь быть осторожной...
-Да, они мне не верят, - согласилась Делас. – Ракар – так точно, и это омрачает наши возможные… э-э-э… - слово «отношения» она не сказала, но оно повисло в воздухе. – Но это неважно, я-то знаю, что говорю правду, – фыркнула ромуланка. – Правда, мне показалось – и Ракар, и Тенек действительно как-то… опытнее остальных. И это странно. Но это не делает их умнее, что за глупости! Мы все в проекте «Альфа», а сюда берут только лучших, так что ты имеешь полное право доверять своей интуиции и не считать себя хуже кого-то только потому, что он старше!
-Я думала, такие, как ты… в смысле, ромуланцы и военные, не верят в интуицию, - заметила Квинтилия.
- Я не совсем военный, - призналась Делас. – Точнее, я учусь в Военной Академии, но на медицинском отделении, так что я больше ученый и исследователь, чем настоящий военный. Я могу не верить в интуицию, баджорских Пророков и прочие сверхъестественные вещи, но если ты в это веришь – то не должна себя затыкать только потому, что кто-то родился на несколько лет раньше тебя.
-Я встречала других вулканцев, кроме Тенека, - осторожно начала Квинтилия, - И так или иначе представители этой расы всплывали в разговорах в моем опыте… Некоторые выдвигали такую теорию, что поскольку вулканцы живут дольше, например, землян или триллов, то тот возраст, который у нас считается взрослым, для них - это еще практически детство. Но я не понимаю этого… Взрослыми нас делает пережитый опыт, разве не так? И чем больше тебе лет, тем больше у тебя опыта, и тем ты старше. А старших надо уважать...
- Вроде того, - нехотя согласилась Делас. – Но бывает, что капитан младше своего офицера, и что же теперь, ему не командовать? Возраст – это еще не все, есть множество других важных качеств, которые определяют личность. Опыт тоже напрямую не связан с возрастом! Короче, это все неважно. Раз мы все в одном проекте – тут нет иерархии, не так ли? Нас всех сюда взяли за какие-то другие качества.
Делас еще раз взглянула на присмиревшего паука и все же решила опуститься на пол.
- Поскорее бы они уже вернулись… У меня уже ноги болят, - пожаловалась она. – Но пока нам их ждать, надо придумать, чем бы еще заняться. У тебя ведь нет клаустрофобии? Это хорошо, потому что у меня она есть… И чтобы с ней справиться, тебе придется терпеть мои разговоры.
-У тебя клаустрофобия? - изумилась Квинтилия, - И ты только сейчас об этом говоришь?! Я думала, ты уже сидела в этой пещере и все было нормально!
- Надо же с ней как-то бороться, - усмехнулась Делас. – Я думала, что второй раз ее уже не будет…  Но, оказывается, так это не работает. Но я знаю, что за нами скоро прилетят, а до этого ты можешь мне рассказать о вашей группе – у вас столько всего интересного, мы все вам завидовали. Вся эта история с Аномалией, с восстанием на Волане II, и это ваше шоу на Променаде – вот это я понимаю! А мы просто выполняли задания…
-Как ты себя чувствуешь сейчас? - Квинтилия встревоженно навела трикодер на Делас, - Ах, я же ничего не пойму в этих показаниях, с медициной у меня очень плохо!
- Если ты мне не будешь об этом постоянно напоминать… - пробормотала Делас. – Разговоры отвлекают, а вот напоминание о том, что мы сейчас сидим в маленькой, тесной, темной и закрытой камере – не слишком. Уфф… - она сделала глубокий вдох и подняла шлем на Квинтилию: - Да, с медициной у тебя явно неважно, если ты сканируешь меня обычным трикодером! Достань хотя бы медицинский, он в моей аптечке.
-Ох… - Квинтилия смущенно отложила один трикодер и достала из аптечки другой.
- Ну что там, я еще не умираю? – поторопила ее Делас и быстро добавила: - Не волнуйся, от клаустрофобии не умирают. Ты же знаешь, как его включать, да?
-Да, и даже какой стороной направлять… - пробормотала Квинтилия.
- Ну вот видишь, что-то ты знаешь, - усмехнулась Делас. – Как думаешь, они скоро прилетят?..
Трикодер показал скачок адреналина, учащенное дыхание и усиленное сердцебиение – типичную картину среднего по интенсивности приступа клаустрофобии, однако со стороны показатели выглядели устрашающе.
-О нет… - проговорила Квинтилия, - Что же я буду делать?
“Квинтилия, Делас, прием” - раздался вдруг голос Ракара, нечеткий, с помехами, но различимый.

Ex Astris, Scientia
07 08 2017, 14:01:57 #172
Илама Толан

1 сентября, ранний вечер
Станция ДС9, каюта Иламы Толан

Кардассианка то впадала в дрему, то вдруг просыпалась от липких, удушающих кошмаров – и уже не могла понять, где реальность, а где сон. Глессин вколол ей гремучий коктейль из лекарств, но они не сильно помогали – по крайней мере, так казалось самой Иламе, хотя врачу было лучше знать. Только держали ее в этом странном состоянии между дремой и бодрствованием.
Когда она открывала глаза, но видела только оранжевые лампы над своей кроватью, чей свет сейчас казался очень ярким и слепящим, хотя она и понимала, что они включены только на 10-15%. А когда закрывала глаза… Тут уже было интереснее. Эйдетическая память – штука коварная. Она заставляет тебя прокручивать в голове одни и те же образы, раз за разом, одно и то же – и никуда от них не деться. И если бы это было что-нибудь приятное (вроде воспоминаний из детства) или хотя бы нейтральное (вроде лекций по астрофизике в Военной Академии), но нет. Это был Джарин Дохиил, все их встречи, их разговоры… и все остальное. Лучше уж тогда не спать!
Илама попыталась привстать и поудобнее устроиться на подушке, но каждое движение давалось ей с трудом, так что она оставила эту затею. Читать она сейчас тоже не могла – во-первых, для этого бы пришлось держать падд перед самым носом, а, во-вторых, едва ли она могла бы сконцентрироваться даже на одном предложении. И тогда ей больше ничего не оставалось, кроме как занять себя мыслями – что же делать дальше? Это больше напоминало барахтанье на дне высохшего колодца, закрытого сверху бетонной плитой: все варианты этого «дальше» были один другого хуже. Сразу ли станет хуже, или потом – результат один.
Через какое-то время Толан все же решила, что делать. Это был далеко не лучший вариант, но, определенно, были и намного хуже. Она потянулась к лежащему на тумбочке коммуникатору – это простое действие забрало у нее почти все силы, - и активировала его.
- Коммандер Мори, не могли бы вы зайти в мою каюту? – проговорила женщина, стараясь, чтобы ее голос звучал уверенно и решительно. Правда, результат сильно отличался от задумки…
Баджорка ответила не сразу, какое-то время на линии связи было только молчание.
-Сейчас буду, - все-таки, наконец, услышала Толан.
Через некоторое время от двери прозвучал сигнал, оповещающий о посетителе.
Дверь перед коммандером Мори открылась, но когда та зашла внутрь, то не увидела Толан ни за ее рабочим столом, ни даже в гостиной зоне. Каюта координатора была не слишком большой, но кровать была бы последним местом, где можно было бы ее искать.
К тому моменту, как Мори пришла в каюту Толан, та уже успела кое-как привести себя в порядок, и теперь полулежала на подушках в халате, а волосы были убраны назад.
- Простите за такой вид, - коротко произнесла кардассианка и не стала больше ничего объяснять. Вместо этого сразу перешла к основному: - Вы ведь хотели узнать второе задание, я правильно понимаю?
Коммандер Мори подозрительно огляделась по сторонам.
-Что происходит, глинн Толан? Почему вы в таком виде в такое время? Еще нет и… в общем, сейчас только ранний вечер.
В комнате было сумрачно, и Мори пришлось прищуриться, чтобы рассмотреть лицо координатора.
-Что с вами произошло?
- Это уже не важно, - коротко отозвалась Толан, стараясь экономить силы – говорить все еще было трудно. – У нас была договоренность: я говорю вам о задании, вы отправляете мое сообщение на Кардассию. Она еще в силе?
-Это важно, - отрезала Мори, - Если кто-то с вами это сделал, в вашей каюте может быть небезопасно. Что тут у вас? Камеры? Вы уже стали тройным агентом и носите подслушивающее устройство?
Она поднесла руку к коммуникатору, готовясь его активировать в любой момент.
- Камеры, - коротко кивнула кардассианка. – Я нашла не все. Вероятно, остались еще на входе. В этой зоне все чисто. Это… никто со мной не сделал, - проговорила она после небольшой паузы.
Баджорка все еще выглядела недовольной. Меньше всего ей сейчас хотелось попасть в ловушку, в ней просыпались инстинкты, которые она считала давно забытыми - осторожность дичи, каждый шаг которой может стать последним.
-Если здесь действительно нет камер, - начала она, - то никто не сможет заметить, что на какое-то время вас здесь тоже нет.
Она порывисто подошла к кровати, взяла кардассианку за руку, хлопнула по своему коммуникатору и скомандовала:
-Мори - операционному центру. Экстренная транспортация. Мой офис.

ОПС, офис командующего станцией

- Что вы… - Толан и Мори растворились в луче транспортера, и кардассианка закончила уже после материализации: - Делаете?..
Едва они оказались в офисе коммандера, как Толан рухнула на пол у ног баджорки – она еще не была готова к таким резким действиям, а к резким действиям сейчас относилось все, кроме лежания в постели. С таким трудом собранные волосы рассыпались по плечам.
- Помогите мне подняться, - тихо проговорила женщина. – Это унизительно.
Мори поддержала Толан за плечо и помогла добраться до низкой кушетки у окна.
-Значит, гордость у вас все еще осталась, - констатировала баджорка, - И вам все-таки не нравится, что вас таскают везде, как марионетку? Вопрос в том, готовы ли вы что-то делать, чтобы не позволить этого больше. В нашу прошлую встречу вы все еще были слишком пассивны на мой вкус.
- Неважно, нравится мне это или нет, - мрачно отозвалась Толан, прислоняясь спиной к спинке кушетки и прикрывая глаза, чтобы справиться с головокружением. – С нашего прошлого разговора кое-что изменилось, и вам это вряд ли придется по вкусу… но что я могу сделать? – ее голос дрогнул.
-Я вижу, что что-то изменилось, - Мори оценивающе взглянула на Толан, - Вопрос в том - что. Готовы ли вы бороться с теми, кто угрожает вам и вашим родным, или тот, кто привел вас в это состояние, окончательно вас сломал?
- Я не знаю, - тихо отозвалась кардассианка, не открывая глаз. – Я боюсь, что не смогу… Я понимаю, что должна бороться, но у меня не осталось сил. Я думала, будет лучше, если все просто закончится.
-Вот оно что… - баджорка наклонила голову набок, разглядывая сломанное тело на кушетке. Она так и не решила, могут ли они с этой кардассианкой быть друзьями или всегда будут врагами. Но что-то их уже связывало.
-Для вас - может быть, все и кончится, но кажется, вы беспокоились о родственниках? Если уж умирать, то так, чтобы это что-то значило, чтобы это имело смысл, а не от страха и эгоизма. Если вас сейчас просто не станет, то тем, кто вам дорог, не станет легче - напротив, они потеряют возможного союзника и помощника, там, где они думали, что их тыл прикрыт, возникнет белое пустое пятно. Это будет предательство по отношению к ним. Так что вставайте и делайте что-то! Пробуйте все варианты, старайтесь из последних сил без жалости к себе… И если это приведет к смерти… что ж, хотя бы вы сделали все, что могли.
- Вы правы, - после долгой паузы признала Толан. – Это было эгоистично и глупо. И это не сработало. Я думала о том, что я могу сделать, но я не смогла найти выход из тупика: если я не выполню задание гала Дохиила, то он меня уничтожит, а выполнить это задание я не могу. Но есть одна вещь, которую вы можете для меня сделать, если хотите помочь, - женщина открыла глаза и внимательно посмотрела на Мори. – Предупредить моих родственников. Отправить сообщение.  
-Но вы не обязаны искать выход одни, - тихо сказала Мори, - Вы должны были сказать о втором задании мне сразу же, как получили его, а не пытаться думать о том, как его выполнить. Вы можете быть моим орудием против гала Дохиила или моим равноправным партнером - это вам решать, но вы должны были сказать в любом случае. Что это за задание?
- Убить вас, - Толан отвернулась к окну. – Я должна буду убить вас. И развязать дипломатический скандал, подставив находящихся на станции ромуланцев.  
Мори изменилась в лице и отступила на несколько шагов, словно снова подозревая ловушку. Но Толан не двинулась с места, и в офисе повисла тишина.
- Я же говорила, что вам это не понравится, - губы Толан растянулись в подобии улыбки.
Мори заходила взад-вперед по кабинету.
-Федерации не удалось найти ничего на гала Дохиила. Конечно, он же посол, и я готова отдать должное Кардассианскому Союзу - с вашей стороны было глупо назначить на такую должность кого-то, кто на кого можно без усилий найти компромат. У вас, судя по всему, это тоже не получилось - но кто вы? Преподаватель из университета, вас не посвящают в тайны вашего командования. На станции гал пока не совершил ничего предосудительного - не считая шантажа, но это ваши личные с ними взаимоотношения. Он никого не подставил, не убил, обвинить в заговоре против Федерации его пока невозможно…
Мори резко остановилась.
-Вы должны выполнить свое задание.
Толан удивленно посмотрела на коммандера, не понимая, что та имеет в виду.
- Вы с ума сошли? – тихо спросила кардассианка. – Вы хотите, чтобы я… убила вас?
-Вы не можете выйти из игры сейчас, - жестко ответила Мори, - Подумайте о своих родственниках, что с ними будет, если вы откажетесь. И о себе. И о том, что у вас все еще ничего нет на гала Дохиила. С другой стороны, если он заставит вас совершить убийство… Вам придется стрелять. Об остальном я оставлю подробные инструкции.
Кардассианка сосредоточенно слушала Мори, а затем медленно кивнула.
- Мне кажется, я понимаю, - пробормотала она бесцветным голосом. – Это должно случиться завтра. У меня будет время найти что-нибудь на Джарина… наверное.
-Тогда вы должны прийти в себя как можно скорее, - проговорила баджорка, не зная, что почти в точности повторяет последние слова гала Дохиила, сказанные кардассианке.
Мори подошла к своему столу, достала кристалл с данными и положила его на столешницу.
-Вот, - произнесла она, нажимая что-то на экране, - Ваше сообщение отправлено. Теперь на карте не только жизни ваших родственников и ваша, но и моя.
- Я постараюсь сделать все, что смогу, - сосредоточенно кивнула Толан. – И на этот раз не допустить ошибок. И… спасибо, коммандер, - совсем тихо добавила она.
Мори сдержанно ответила на кивок.
-А теперь вам нужно вернуться в вашу каюту. И мне тоже, на случай, если за вашей дверью кто-то следит или в гостинной еще остались камеры. Вы готовы? Операционный центр - экстренная транспортация двоих.
_________
С коммандером Мори
08 08 2017, 13:04:50 #173
Ракар

1 сентября 2384 г., вечер

Наконец, катер подлетел на достаточное расстояние, чтобы его сенсоры различили все подробности ледяного камня, летящего через Баджорскую систему. В том числе и нечто небольшое и достаточно неожиданное для большинства ледяных камней - маленький буй, закрепленный на поверхности и транслирующий на небольшое расстояние короткий повторяющийся сигнал:
lata impara no takash... Veshanoo yavar ha iktasho...
Переводчик услужливо подсказал, что это была часть баджорской молитвы - одна просьб о благословении и удаче к священным для баджорцев Сферам. Бортовой компьютер сразу же перевел это в написание идеограмами - их было ровно пять.
Пока катер приближался к комете, Ракар проверил внутренние сенсоры, нацеленные на жилой отсек. Двое "Фениксов" сидели там. А потом системы связи приняли сообщение с буя, закрепленного на комете. Баджорцы исследовали комету, высаживались на ее поверхность и теперь ромуланец тоже не остановил сбор данных о структуре кометы. Это было его увлечение, и он потом, на досуге, который будет не скоро, изучит сенсорные данные об этой комете. Получив пять нужных идеограмм, Ракар радостно вскинул вверх руку, в торжествующем жесте. Он не позволял себе такого в присутствии других людей.  А затем, не сбавляя скорости, совершил вертикальный разворот по траектории, и верх катера стал низом. В космосе не было понятия верха и низа, верх и низ в космосе всегда был вещью переменной, как принять. И это всегда было трудностью в его занятиях в открытом космосе, которые он однажды преодолел.
Теперь "Амазонка" на максимально возможном импульсе мчалась обратно к Джераддо, и Ракар мысленно повторял "Я скоро, продержись еще немного, ответ уже есть".

Через некоторое время подпространственная связь снова подала признаки жизни.
Приближаясь к Джераддо, ромуланец время от времени посылал зашифрованный вызов группе высадки. У группы высадки не было достаточных для такого расстояния средств связи. Всего лишь стандартные федеральные коммуникаторы. Однако он все посылал и посылал вызов.
- Квинтилия, Делас, - методично повторял Ракар, - прием.
-”Амазонка”, прием! - наконец, раздался голос Квинтилии, в нем звучало волнение и радость, - Держись, Делас, нас скоро отсюда вытащат!
- Только не вздумай ему ничего рассказывать! – взволнованно проговорила Делас, пока они еще не включили общую связь, и поднялась со своего места. – Ни про наш разговор, ни про это!
Она проворно выхватила трикодер из рук Квинтилии и запихнула его обратно в аптечку, после чего активировала свою связь:
- Привет, у нас троих все отлично!
Ромуланец ощутил явные оттенки волнения в голосе Квинтилии и на секунду закрыл глаза, пытаясь справиться с собственным ужасом о том, что он опаздывает. Его собственные сны, связанные с Квинтилией в каменной пещере, которые он помнил до мелочей, всплыли сейчас воспоминанием и отдались ужасом. И тут к связи присоединилась Делас.
- Отправляю на трикодер Перим 5 идеограмм, которые переданы с кометы, - сказал Ракар, и нажал на кнопку передачи пакета данных, который приготовил заранее, - это ответ, видимо эти идеограммы надо там выбрать в каждом из пяти окошек. – И небольшая пауза, - вы как там? Как ведет себя паук?
-Получаю… - ответила Квинтилия, - Введу и сообщу результат.
- У нас все хорошо, - бодро отозвалась Делас. – У паука тоже: он жив, здоров и спокоен.
- Рад за вас! – бодро и радостно сказал Ракар, все еще раздумывая о том, почему Квинтилия нервничала. Хотя, что тут раздумывать, они там остались одни и заперты в каменном мешке.  Кажется, тут было все очевидно. – Это баджорская молитва к пророкам. Одна из ее строчек. Интересно. И, кроме того, я просканировал комету и ее можно проанализировать на досуге. Как по мне – это будет интересно. Мне будет интересно, если кто присоединиться – будет здорово. Баджорскую комету мы раньше ни разу не сканировали, это новое знание!
-Если бы кто-то из нас был офицером по науке… Вот кого нам не хватает, без научного офицера какое исследование космоса? - пробормотала Квинтилия, - Но у нас таких нет. Точнее, Крим слишком стеснительный и неактивный, Брол занят своими собственными исследованиями и научными работами, Курш вообще как не из этого мира…
- Курш – археолог, - сказал Ракар, - он скорее копается в земле, в поисках древних цивилизаций, и это тоже очень интересно, но как то ни разу не удалось с ним поговорить, хотя я мог бы с ним поделиться, я в курсе наших ромуланских поисков на необитаемых планетах, которые находятся в пределах нашей Империи. Ученые – они вообще такие, да. Они погружены в свои исследования, поиски, но всякий человек, чем-то увлеченный, всегда бывает рад поговорить об исследованиях. В любом случае, мы хоть и не научники – мы в состоянии определить состав, вот тут например, в комете – 80 процентов воды и иных…, но ладно, это сейчас не так важно, мое расчетное прибытие на Джераддо – 20 минут, Перим, как там с символами?
-Я пытаюсь их ввести, - ответила Квинтилия, - на каждое нажатие в каждой ячейке появляется новый символ. Мне нужно будет нажимать на каждую ячейку, пока в ней не появится нужный. Но я не знаю, сколько в одной ячейке вариантов - возможно, десять, а возможно и сто. И я не знаю, какой по счету нужный символ - возможно, где-то он будет вторым или третьим, а где-то - десятым или пятидесятым. Поэтому мне нужно время.
- А, понятно, - сказал Ракар, - в любом случае, я вас оттуда не смогу телепортировать, поэтому, когда все будет введено и откроется, выбирайтесь аккуратно на поверхность.
-Принято, - коротко ответила Квинтилия.
- Мы можем вводить вдвоем, так получится быстрее, - предложила Делас, вновь оборачиваясь к пауку, словно раздумывая, спросить ли о нем сейчас или подождать более удобного случая. В итоге ромуланка промолчала.
-Хорошо, - Квинтилия подвинулась в сторону, давая место ромуланке возле панели ввода символов.

Наконец, символы расположились в правильном порядке. Панель ввода мигнула, и плита на полу начала опускаться вниз, открывая под полом пещеры тайник, в который можно было засунуть руки и достать куб-замок.
Одновременно с этим пришла в движение “дверь”, которая заперла девушек в тупике. После некоторого грохота, скрежета и нового душа из земли и мелких камешков путь на свободу был открыт.
- Дальше все просто, - с напускной легкостью проговорила Делас. - Справишься без меня!
Сама же ромуланка оказалась за пределами их каменной камеры, когда плита ещё даже не успела окончательно подняться, и с некоторым облегчением вздохнула.
-Перим - “Амазонке”, - отрапортовала Квинтилия, не двигаясь с места, - Мы открыли замок. Тут камера с кубом. Сейчас попробую вставить наш ключ.
Как только дверь открылась, на выход последовала не только ромуланка, но и паук. Однако, он далеко не убежал, двинулся по стенке и замер напротив Делас.
- Отлично, - сказал ромуланец, - я уже на подлете, через пять минут захожу на посадку.
Делас остановилась и посмотрела на своего спутника. Потом на Перим, оставшуюся с кубом. Потом снова на паука. Вздохнула и подошла к нему поближе.
- Ракар... - неуверенно проговорила она по общей связи. - У меня будет одна просьба... Она касается паучка, которого мы нашли. Я бы хотела взять его в свою лабораторию, - выпалила она практически в одно слово.
- Что? – спросил Ракар, - это не помехи связи? Я правильно понял, ты хочешь взять паука на катер?
- Он совсем безобидный! - поспешила убедить его Делас. - И мы поместим его за силовое поле с подходящей атмосферой. Это же такой уникальный образец мутации! Когда ещё будет шанс его изучить! И... Его тут обижают, ты бы видел, как его ранили!
Одновременно с приближением к Джераддо Ракар следил за точкой на карте, которой был "Анадырь". "Анадырь" взлетел с Бэйджора, и не спешил передавать данные о последней своей точке назначения. Возможно, следовало еще подождать какое-то время, а возможно, "Анадырь" решил нечто другое. И это "нечто другое" его не радовало. Тем временем, от Делас по связи так и веяло заботой о пауке. О пауке! Это было чрезвычайно удивительно.
- Делас, - спокойно сказал Ракар, - вообще говоря, если ты заметила, у нас маленький катер, а не научный корабль с возможностью перевозить биологические образцы и животных. В животном мире – да, иногда обижают друг друга, я бы даже сказал, что всегда. Ты же слышала, я говорил – самка этого паука отрывает голову самцу. Может этому самцу повезло и он отбился от своей девушки? Или наоборот, это девушка, желавшая откусить голову своему парню, а тот отбился? Они тут все так делают, это для них – образ жизни. Это мягко говоря не просто небезопасно. Где гарантия, что он не вырвется и набросится, и его придется.. гм, сама знаешь что. Что, нет возможности прилететь за ним после регаты на другом корабле? Вам лейтенант-коммандер не разрешит?
- У нас нет лишнего корабля, - грустно отозвалась Делас. – Наш единственный сейчас лежит на Бэйджоре… Но паук не набросится, я обещаю! Он не такой уж и большой и страшный… кажется, - она еще раз оглядела притаившегося в тени паука. – И не ядовитый. А силовое поле и не такое выдерживает. Нам просто надо довести его до станции, а там я уже уговорю Планкса взять его на Кардассию… И Квинтилия не против, - выдала Делас свой последний аргумент.
Ракар заметил примененный Делас козырь про Квинтилию, однако этот козырь не сработал.
- Делас, - снова сказал Ракар, - ну допустим, что нам удастся его провезти на Дип Спейс 9, и я так понимаю, что эта проблема тебя совершенно пока не заботит, о том, кто будет договариваться и просить начальство. Еще не факт, что его разрешат транспортировать туда. Ладно, это не проблема, отвезем обратно в случае неудачи, но другой вопрос – ну возьмешь ты его на Кардассию, исследуешь, все дела. А потом закончится проект, и что будет дальше? Какие у тебя планы? Ты его приручишь, и дальше что? Выбросишь? Тут говорится в базе данных, что баджорцы их как домашних животных даже иногда держали. Вот главный вопрос меня волнует – что будет дальше? Ты его приручишь и выбросишь? Или какова его дальнейшая судьба будет?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 08 2017, 13:05:26 #174
Ракар

- Нет, конечно! – обиженно проговорила Делас. – Я возьму его домой, на Ромул!
Ракар уже заходил на посадку. Пришлось выбрать то же самое место, где посадка была осуществлена в первый раз. Ближе к месту нахождения группы высадки рельеф был неудовлетворителен. Ракар нахмурился. Ему теперь казалось, что эта просьба Делас –  тоже часть детально продуманного плана, отрезающего его от единственного уединенного и защищенного места – научной лаборатории катера. И еще – присутствие на катере не совместимой для дыхания их всех атмосферы. Как же будет легко обезвредить их всех, команду "Новое поколение". Они точно планируют захват корабля…- Ракар уверился в этом. Но им это не удастся ,в этом он был уверен тоже.
- Сколько времени потребуется на создание совместимой с пауком атмосферы в ограниченном пространстве? Или, возможно, он сможет жить в нашей атмосфере? – спросил ромуланец.
Тем временем Квинтилия закончила с ключом и вышла из тупика, сжимая цилиндр в руке. Она слышала переговоры Делас, но пока ничего не говорила, оставив решение вопроса ромуланке.
- На самом деле, у меня есть надежда, что его мутация позволит ему жить в обычной атмосфере тоже, - задумчиво проговорила Делас. – Но я не могу этого гарантировать, это надо проверить опытным путем! В принципе, воссоздать атмосферу Джеррадо за силовым полем не сложно, у нас уже есть все необходимые данные о ней. Так что это займет… Ну, минуты три, может, пять… Так мы его берем? – с надеждой поинтересовалась она.
- Еще меня интересуют контр-меры, которые мы будем предпринимать против прорыва той атмосферы в нашу, и меры в случае прорыва, - сказал Ракар, - я еще не решил ничего. Выходите на поверхность, я заберу вас транспортером, когда выйдете. Перим, вы что думаете по поводу паука?
-Я пока не вижу причин не попробовать, - ответила Квинтилия, - Что касается естественно-научных вопросов - у нас на борту два врача, которые могут с ними разобраться. Если сложности с изобретением силовых полей или другого аналога клетки - у нас для этого есть инженер. Если же что-то пойдет не так… - она сделала паузу, - у нас есть, кому паука убить. Единственное, о чем нам нужно волноваться - это чтобы все это не заняло лишнего времени. Но поскольку мы все равно уже не победим, это тоже не так критично. К тому же, у нас есть два пилота, чтобы вести катер, пока остальные могут делать что-то еще.
" У нас есть кому паука убить". Вот он для нее кто. Вот то, что она о нем думает. И это значит, что все безнадежно. Бессмысленно. Ракар потер лоб и глаза обеими руками.
- Не собираюсь я никого убивать, в этом нет необходимости, – сказал ромуланец, - и кроме того, не нужно сдаваться, мы все еще можем победить, если не будем тормозить. Выходите к месту начала пещеры, я вас двоих оттуда заберу. Потом наведусь на паука, и пока он будет в буфере транспортера, мы поднимем силовое поле в научной лаборатории, заполним его местной атмосферой, потом проведем эксперимент с материализацией его в нашей атмосфере, потом телепортируем в научную лабораторию. На этом все. Жду, когда вы появитесь в области, где на вас зафиксируется луч.
- Ты обещаешь его забрать? – взволнованно поинтересовалась Делас. Она направилась к выходу из тоннеля, не теряя паука из поля зрения.
- Да, - коротко ответил Ракар.
-А с Тенеком вы не хотите посоветоваться? - заметила Квинтилия, максимально быстрым шагом начиная двигаться к выходу из пещеры, - Возможно, это тема для еще одного голосования.
- Нет, Первый, не хочу, - голос ромуланца был не совсем обычным, скорее расстроенным, - хватит дергать больного Тенека по каждому вопросу, пусть выздоровеет сначала.
- Ну и хорошо, - усмехнулась Делас. Она прибавила шагу, и вот уже скоро пленники подземелья оказались на поверхности. Ромуланка с облегчением выдохнула.
- Мы готовы, - проговорила Делас по связи и добавила: - Все трое.   
Возле выхода из пещеры Квинтилия оглянулась назад.
-Он последовал за тобой, - сообщила она ромуланке, - Думаю, это хороший признак. Может, они даже достаточно разумные.
Паук действительно сидел на выходе из пещеры, как большой мохнатый комок. Когда на него обратили внимание, он зашевелил всеми лапами и подвинулся вперед, уткнувшись в сапог скафандра Делас.
- Если их держали домашними животными… Может быть, и я смогу? - проговорила Делас и наклонилась, аккуратно коснувшись рукой в перчатке мохнатой спины паука. – Мы возьмем тебя с собой, - пообещала девушка. Через скафандр ее голос не был слышен, но почему-то ей было важно это сказать.
- Так, - быстро сказал Ракар, - я не могу забрать вас отдельно от паука. Поэтому сейчас будет такая схема – Перим, отойдите на несколько шагов от Делас, сначала я забираю вас.
Затем Ракар удаленно открыл замок отсека научной лаборатории, включил связь с жилым отсеком таким образом, что переговоры с группой высадки стали слышны и жилому отсеку: - Юнок, ваше присутствие немедленно требуется в научной лаборатории, вам сейчас Делас все объяснит. – и тут же без перехода, - затем я транспортирую Делас и паука прямо в научную лабораторию, и если он не сможет дышать в этой атмосфере, забираю его в буфер, и вы очень быстро готовите все, что будет нужно.
-Паук? Какой паук? Я уже иду! - откликнулась Юнок, а затем Ракар сразу услышал голос Квинтилии по связи:
-Я готова. Поднимайте.
Ракар повел луч транспортера за Квинтилией, зафиксировался на ней и нажал кнопку транспортации. Квинтилия материализовалась на мостике "Амазонки".
- Перим, не уносите скафандр далеко, - сказал ромуланец, коротко обернувшись к ней, пусть будет тут. – А затем снова повернулся к консоли, наводясь на Делас и паука и запустил транспортацию с точкой назначения материализации в научном отеке. Делас и паук материализовались в научном отсеке.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 08 2017, 18:18:04 #175
Ракар

Квинтилия материализовалась на мостике "Амазонки" и начала снимать шлем.
- Перим, не уносите скафандр далеко, пусть будет тут, - сказал ромуланец.
– Паук? – поинтересовался по связи Тенек – тем же словом, что и Юнок, только вулканским бесцветным голосом. – Мы берём на борт паука?
- Да, Тенек, - сказал Ракар, одновременно прицеливаясь транспортером к пауку, готовясь в любой момент забрать его в буфер обмена по просьбе Делас, - того самого, что Делас лечила на луне. Знаю, Тенек, все знаю, с трудностями провоза на станцию и прочее, но это не сейчас, мы разберемся. Делас заберет его на Ромул, как домашнее животное, - все это Ракар говорил уже не по общей связи, а по изолированной с Тенеком.
Тем временем Квинтилия избавилась от скафандра и, оставив его валяться на мостике, прошла к креслу второго пилота. Ключ-эстафетную палочку она положила на консоль перед Ракаром.
– Это… создаёт некоторые неудобства, – согласился Тенек, – в том числе могут возникнуть проблемы, если окажется, что баджорцы возражают против вывоза их животных. Впрочем, в самом худшем случае нам просто придётся вернуть его в естественную среду обитания.
- На Джераддо никто не живет, - сказал Ракар, - так что это не совсем их животные теперь. Но если проблемы возникнут, то мы будем решать их по мере поступления. Паук не ядовит, и он будет заперт в научной лаборатории. Так что неудобство в том, что не будет доступна научная лаборатория, все остальное не существенно пока. - И тут Ракар взял в руки ключ, который положила Квинтилия на консоль перед ним, посмотрел на Квинтилию и потыкал ключом воздухе в сторону ее консоли первого пилота, пытаясь дать понять, чтобы она сама ввела нужные координаты, и так и держал его в руке, ожидая, что она его заберет. А правой рукой он нажал сенсор связи с научной лабораторий:
- Ну что там у вас? Телепортация нужна?

Делас и паук материализовались в научном отсеке.
-Ух ты! - Юнок только успела добежать до указанного ей места и бросилась навстречу своему капитану, - Какой миленький! Можно погладить?
Делас первым делом сняла с головы шлем и довольно улыбнулась Юнок:
- Подожди-подожди, нам надо понять, как он реагирует на нашу атмосферу.
Ромуланка открыла аптечку, достала медицинский трикодер и наставила на паука.
- Если ему тут плохо, придется поместить его за силовое поле…
Юнок присела на корточки, с любопытством наблюдая за действиями Делас. Паук снова дал себя просканировать, хотя его беспокойство выдавали быстро двигающиеся кончики лап. При ярком свете оказалось, что шерсть у обитателя Джераддо не черная, а очень темно-коричневая, становящаяся светлее на боках и, наверное, на брюхе, но его паук пока не дал рассмотреть. Еще у него было восемь блестящих глаз разного размера.
-Кажется, он не задыхается… - задумчиво констатировала землянка, - Наверное, еще помнит, как дышать кислородом.
Показания трикодера Делас это подтверждали.
- Это хорошо, - кивнула Делас, - я на это и рассчитывала. Значит, обойдемся пока без силового поля. Но мне все равно надо будет провести некоторые тесты, взять анализы… - мечтательно добавила ромуланка. Она тоже наклонилась к пауку, с любопытством его разглядывая. – Но сначала нам надо дать ему имя! Я назову его… Парнус!
-Значит, мы можем его оставить? - просияла Юнок, - Можно, я тоже буду о нем заботиться? Он такой миленький… - она потянулась к пауку пальцами, и тот поспешил спрятаться за ромуланку, - Кажется, он уже считает тебя своим другом. Но почему Парнус? Это что-то значит?
- Ну-у, пока нам разрешили его перевести на станцию, а дальше мне останется уговорить Планкса… - протянула Делас, поглаживая паука по мягкой шерстке. – В общем, мелочи! А Парнус – это название космического корабля из одной ромуланской приключенческой книжки, которую я читала в детстве. На нем путешествовала компания подростков… В общем, почти как наш проект, только все ромуланцы. Я еще тогда решила, что назову так домашнее животное, но мне так и не разрешили его завести… Ой, я совсем забыла! – спохватилась она и включила коммуникатор: - Ракар, у нас тут все в порядке, Парнус может дышать в атмосфере, так что силовое поле не потребуется. 
Вопрос Ракара прозвучал практически одновременно с ответом, и ромуланец подумал, что такая схема в принципе не очень смахивает на попытку захвата корабля, потому что если они делали ставку на другую атмосферу, то должны были точно быть уверены, что она будет необходима для содержания паука, иначе это серьезный просчет в плане. Ладно, тут с некоторой натяжкой он поверит в искренность. Пусть будет так. Бедняга паук, оставалось надеяться, что эксперименты Делас над ним не выйдут за рамки обращения с домашним животным, потому что всего чего угодно можно было ждать …
- Отлично, - сказал Ракар, снял транспортерное прицеливание, закрыл управление транспортером, - ну тогда занимайтесь там пока пауком, а мы взлетаем. – и Ракар обернулся к Квинтилии.
-Ты планируешь делать свои тесты сейчас? - спросила Юнок, когда канал связи с мостиком катера закрылся.
- Разве нам это только что не разрешили? – хитро улыбнулась Делас. – Не волнуйся, с ним ничего не будет, но мне надо узнать побольше о том, как на него повлияла мутация. Например, чем нам его кормить! Даже жаль, что я никогда не уделяла достаточно внимания экзо-зоологии, придется наверстать сейчас. Если хочешь, можешь остаться и познакомиться с ним поближе. Кстати, нам понадобится поводок! А то Ракар так переживает, что паучок на кого-нибудь набросится… Но ты ведь не будешь, правда? – Делас потрепала его по шерсти, а затем выбралась из своего скафандра.
-Ну просто… - замялась Юнок, - Мы посреди регаты и сейчас не самое лучшее время… С другой стороны, чем нам еще заниматься? Не то, чтобы мы тут самые ценные члены команды. Как все прошло на Джераддо во второй раз?
- Вот именно, - хмыкнула Делас. – Если мы понадобимся, нас позовут, а пока мы можем совместить приятное с полезным и познакомиться поближе с нашим новым другом. Интересно, чем же он питался на этой ужасной луне? – ромуланка задумчиво склонила голову и принялась выгружать из аптечки приборы. Раскладывая их и устанавливая настройки, она проговорила, не поднимая взгляда: - Нормально, хоть я и не стала любить замкнутые пространства сильнее. И еще мне пришлось им подсказать, что надо делать. И еще… - она вздохнула, -  впрочем, это уже личное.
-Моя бабушка говорила, что на Земле в любых условиях могли бы выжить тараканы, даже после ядерного взрыва, - заметила Юнок, - Впрочем, потом она добавляла, что люди на них похожи… Но в общем смысл в том, что насекомые хорошо приспосабливаются. Так что может он ест что-то такое.
- Видимо, у баджорцев палуку – как ваши тараканы, - усмехнулась Делас. – Но поскольку мы не хотим его отравить, мы проведем несколько тестов… Просканируем, возьмем гемолимфу… Не бойся, это не больно, - она приложила гипоспрей к телу паука, успокаивающе поглаживая, а затем обратилась к Юнок: - Можешь придумать Парнусу какую-нибудь шлейку или поводок? Не держать же его все время здесь. Я бы хотела, чтобы Ракар с ним тоже познакомился, - проговорила Делас.
 -Да, можно что-то изобрести… - Юнок задумчиво подняла глаза к потолку, - Нашего на этом корабле не очень много, от наших форм никаких ремней открепить не получится. Но есть одна идея… Попроси вулканца из медотсека - возможно, у него есть какие-то бинты, жгуты, я не знаю...
Взгляд, которым Делас одарила Юнок, было сложно передать.
- Я не буду его ни о чем просить! – передернула она плечами. – Он… Он все равно наверняка не будет нам помогать, он нас не любит, и он вулканец, - последним словом Делас описала примерно все свое отношение к Тенеку, а потом чуть сбавила тон: - И, по-моему, я окончательно испортила с ним отношения. Может быть, у тебя лучше получится? – с надеждой проговорила ромуланка.
-Ну, как ты знаешь, совместные проказы поднимают мораль экипажа, - Юнок подмигнула Делас, - И поднимают мораль команды. Я имею в виду “мораль” не в занудном добродетельном смысле, а как “боевой дух”. С нами у тебя получилось. Попробуй еще раз - с ними...
- У меня слова «проказы» и «вулканец» не складываются в одно предложение, - усмехнулась Делас. – И вы не вулканцы, вы же нормальные… Ах, ну хорошо! – она закатила глаза. – Сейчас, только запущу сканирование образцов. И среплицирую образцы еды… Вот прямо совсем скоро! О-о-ох, ну ладно, - протянула ромуланка под взглядом Юнок, активируя коммуникатор: - Делас вызывает медотсек.
– Тенек на связи, – возник в коммуникаторе голос вулканца, такой же невыносимо скучный, как всегда.
- Вот, слышишь, он уже меня ненавидит! – прошептала Делас, прикрывая коммуникатор рукой, а потом произнесла громко и максимально формально: – Нам нужны ремни. Или жгуты. Или веревки, – она покосилась на Юнок. Запрос звучал странно… - У вас есть что-нибудь такое? Попрочнее!
– Для какой цели? – поинтересовался Тенек. – В медотсеке есть стандартный набор перевязочных материалов для экстренных случаев и запасные крепления для оборудования, но вряд ли они будут достаточно эффективны при нецелевом использовании.
- Нам нужно сделать поводок для Парнуса, и он должен быть прочным, но при этом из достаточно мягкого материала и не натирать, - пояснила ромуланка.
– Перешлите мне результаты его сканирования, я подберу оптимальный набор предметов, – судя по этим словам, вулканец нисколько не сомневался, что паука либо уже просканировали, либо сканируют прямо сейчас. – Не думаю, что в базе данных репликатора найдётся что-то подходящее для паукообразных, так что по прибытии на базу вам придётся либо найти соответствующую программу, либо написать собственную… Как он реагирует на стандартное освещение катера?
- А вот теперь он меня снова учит, потому что считает себя умнее! – пояснила Делас, вновь прикрыв коммуникатор рукой. Потом ответила по связи: - Высылаю данные. Просто скажите, есть ли у вас в медотсеке что-нибудь подходящее – бинты, например, или жгуты, - повторила свой запрос Делас. – Мы уже придумаем, что с ними делать.
Она обернулась к пауку, который отдыхал от манипуляций ромуланки, пока анализ его гемолимфы обрабатывался.
- Похоже, он приспосабливается, а почему вас это интересует? – подозрительно спросила девушка.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 08 2017, 18:21:41 #176
Тенек

– Я уже сказал, что есть, – напомнил Тенек и перешёл к вопросу реакции Парнуса на свет: – По предыдущим данным яркий свет вызывал у палаку дискомфорт. Думаю, даже если он приспособится к привычному нам освещению, ему понадобится укрытие, где он сможет прятаться от света, а также будет чувствовать себя в безопасности.
– Вы беспокоитесь о моем паучке? – непонимающе переспросила Делас. – Или просто пытаетесь что-то доказать?.. В любом случае, Юнок зайдет к вам за материалами, и больше мы вас не побеспокоим! – и одними губами прошептала, обращаясь к землянке: - Пожалуйста, зайди к нему ты!
– Хорошо, хорошо, - хихикнула Юнок, - Я думаю, он имеет в виду, что ты должна будешь построить Парнусу домик.
– Я не беспокоюсь и не пытаюсь доказать, – сдержанно возразил Тенек. – Я отвечаю на ваш вопрос. В развёрнутой форме. И если вы согласны с озвученным предположением, я освобожу для вас подходящий по размеру контейнер.
– «Контейнер» звучит как «клетка», - скривилась Делас. – Но хорошо, посмотрим, что может пригодиться. Но пока нам нужен удобный поводок, - напомнила ромуланка и кивнула Юнок. – Юнок скоро зайдет, конец связи!

Когда дверь медотсека открылась, Юнок обнаружила, что вулканец вполне комфортно полусидит на биокровати и сворачивает в небольшие рулоны несколько длинных плотных лент. В изножии у него стояла большая пустая сумка.
– Я пришла за материалами! - бодро отрапортовала Юнок, щелкнув каблуками серебристых форменных сапожек.
– Лучше всего подошли ремни для рюкзака, – сообщил Тенек, запаковывая свёрнутые ленты и передавая их Юнок, – достаточно мягкие, плотные, к тому же оборудованы регуляторами длины и карабинами. Рюкзак тоже можете взять – думаю, его можно попытаться приспособить под убежище. Жёсткого контейнера подходящего размера не нашлось, но для сумеречного животного лучше такая нора, чем никакой.
– Когда вы только успели это придумать? - удивилась Юнок, прижимая к груди будущий поводок, - Вы не хотите сами прийти и посмотреть на Парнуса? Он очень миленький!
– Я не придумывал, просто вся комплектация «Амазонки» осуществлялась накануне вылета, а медотсек комплектовал я, – пояснил Тенек. – Пришлось только выбрать, что-нибудь из имеющегося в наличии и сверить с данными, которые прислала мисс Делас. Надеюсь, нас не ждёт новое крушение и высадка со всем, необходимым для выживания: в этом случае ваш образец лишится и норы, и поводка. В лучшем случае.
Тенек перевёл взгляд на монитор, на котором во всей красе медленно поворачивался красавец-паук, и ответил на вопрос Юнок:
– Палаку – интересный объект для наблюдения, но вряд ли мисс Делас одобрит вмешательство в её исследования. Думаю, она даже потребует от мистера Ракара вернуть меня в медотсек в приказном порядке, хотя переход из одного помещения в другое сам по себе не может сказаться на моём состоянии негативно: пациентов с черепно-мозговыми травмами данной степени тяжести не обязывают принимать пищу лёжа, им не запрещают самостоятельно посещать санитарный блок и тому подобное.
В этот момент включилась общая связь по кораблю и зазвучал голос Ракара.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
10 08 2017, 11:39:03 #177
Самрита Баккер

Катер “Анадырь”

Материализовавшись на площадке, Освальд тут же вернулся к прямым обязанностям капитана - командованию:
- М'Кота, реплицируй миску для фруктов, Акрита, бери ключ, - кадет кивнул головой на свой карман, откуда торчал цилиндр, - и вводи координаты, а потом взлетай - время не ждёт, Артур, Сэм, мы вам вкусностей захватили!
- Отлично! Не зря сходили – у нас теперь будут свежие нереплицированные фрукты, – радостно улыбнулась Самрита. Если до этого она сидела в своем кресле расслабленно и периодически крутясь из стороны в сторону, то с появлением остальной команды собралась, выпрямилась и теперь выглядела просто-таки образцовым офицером. – Даже не верится, что осталось последнее задание!
М’Кота тем временем сходила к репликатору и вернулась с миской, точнее с двумя мисками.
– Давай сюда трофеи, капитан, – сказала она, протягивая обе миски Освальду, – можешь уже не прижимать их к сердцу.
Артур улыбаясь, поднялся из кресла пилота, уступая его Акрите, и переместился в кресло оператора.
Разложив фрукты по мискам, Освальд взял одну из них и отнёс Самрите.
- Совесть заела, что вам этого не достанется - у нас-то фрукты были перед самым носом, - с усмешкой пробормотал он, прежде чем вернуться в своё кресло. - А что у вас тут было интересного?
- О, мне все-таки позвонил Ракар! – проговорила Самрита, с аппетитом откусывая от мобы. – М-м-м, вкусно! Рассказал про вторую команду, и что у них сейчас происходит…
Девушка довольно подробно пересказала ту часть разговора, которая касалась новостей о «Приме» и их сотрудничестве, а также обсуждения возможных наказаний для саботажников, пропустив лишь ту часть, где они с ромуланцем выясняли отношения.
Тем временем Акрита ввела новые координаты и медленно подняла катер. Сделав дугу мимо лестницы и обогнув скалу, "Анадырь" начал набирать высоту, и скоро монастырь стал лишь яркой точкой среди зелени и гор.
- Выходим на орбиту, - сообщила андорианка, когда Самрита сделала паузу в своем рассказе. – И, судя по всему, "Амазонка" сейчас как раз идет от кометы на Джераддо. Значит, они догадались, и даже быстрее, чем мы!
Акрита ввела в компьютер новые координаты с ключа и выстроила курс к новой, уже последней их контрольной точке. Она находилась где-то между Бэйджором и ДС9, но по имеющимся у них пока данных в этом месте космоса ничего не было - ни луны, ни кометы… Впрочем, чек-пойнт на “Т’Камбре” они тоже распознали не сразу, возможно, им следовало подлететь ближе, чтобы координаты и карта стали подробнее.
- Я был на разбитом катере "Прима", - сказал Артур, когда отлетели от Бэйджора. – Там все разбито, торчат выломанные перекрытия, вырваны кресла, из консолей только одна работающая, центральный компьютер поврежден, файлы копировались не все. Я скачал что удалось и загрузил в компьютер. И вот еще, - Артур включил голографическую фото-рамку и поставил на панель. Рамка тоже была несколько повреждена, но изображение можно было разобрать. На нем был зафиксирован лейтенант-коммандер Планкс, оглядывающийся назад и снова склонявшийся над консолью, момент, запущенный в цикл воспроизведения. – Странно это все, - добавил Артур, - они уважают своего координатора, и тем не менее напали на своих.
- Может, они свою группу ставят выше двух других, - пожал плечами Освальд, - но я согласен, что стоит повременить с решением, пока мы не узнаем больше, а это случится уже на ДС9. Пока что нас ждёт последняя точка, а потом - рывок к станции. Будет весьма досадно угробить всё сейчас, поэтому крайне важно оставаться в форме. Всем уставшим предлагаю воспользоваться случаем и немного отдохнуть.
- А все-таки им повезло с координатором, - Самрита кивнула на голофотографию. – Даже нечестно как-то! Они же не заслуживают… Впрочем, может после их выходки их группу расформируют? Но это уже не наше дело, нам надо сосредоточиться на последнем задании – пока мы идем хорошо, но будет обидно, если мы сейчас застрянем!
– Что имеем – не храним, потерявши – плачем, – философски прокомментировала М’Кота. – Давайте не брать с них плохой пример! Освальд, я уже отдыхала и вроде как обещала тебя подменить. Помнишь?
- А уж как я наотдыхалась!.. – рассмеялась Самрита.
Тем временем координаты нового чек-пойнта не становились точнее - это все еще была просто пустая точка в космосе. Но зато Акрита увидела кое-что другое - корабль их соперников, с которыми они уже сталкивались. “Поющие льды” снова появились на радарах, и через несколько минут можно было бы экстраполировать их курс, оставалось только еще немного подождать.
- Помню, поэтому я и предложил именно уставшим, а не всем, - немного язвительно ответил Освальд, хотя идея М'Коты ему очень даже нравилась. Была бы точка подальше... - но подменять меня не надо, разве что отключусь прямо в этом кресле, но до этого, надеюсь, ещё долго…
Акрита едва успела задуматься над предложением Освальда отдохнуть – все-таки ей хотелось сберечь силы для финальной части трассы, вне зависимости от того, будет реализован маневр или нет – когда заметила приближающийся корабль соперников-андорианцев.
- Капитан, у нас старые гости, - сказала она, выводя на экран визуальную картинку с положением "Поющих льдов" и траекторией "Анадыря". Пока неясно, куда они направляются и пересечемся ли мы.
- Мы ведь и так были уверены, что снова их встретим, - усмехнулся Освальд, - пока продолжаем лететь к цели, ну а если окажется, что наши с ними цели совпадают... им же хуже - заставим их антенны казачка плясать!.. э-э... без обид, Акрита, - дежурно добавил землянин, хотя у него крутилось на языке ещё несколько язвительных комментариев как на грани фола, так и далеко за этой гранью.
В этот момент Артур обратил внимание на входящее сообщение - не по обычной связи, которой “Амазонка” начала снова пользоваться, а по их хитрому алгоритму с щитами.
“Семба 2. Ракар приносит извинения, в прошлый раз не получилось” - гласило послание.
- «Амазонка» прислала сообщение, - сказал Артур, отследив флуктуации частоты щитов «Амазонки». Затем, Артур прочитал его вслух. - И в связи с этим у меня вопрос — мы ответим им о нашей следующей точке назначения?
- Как я понимаю, у них все в относительном порядке – по крайней мере, так сказал Ракар, - проговорила Самрита со своего места. – Так что мы можем действовать согласно изначальным договоренностям.
Тем временем на радарах Акриты появилось еще два корабля: один из них был федеральным, а другой - нет. Практически всю регату они летели в одиночестве, не пересекаясь с соперниками, но теперь что-то изменилось.
- Согласен, надо ответить, - кивнул Освальд, - но нам бы для начала самим хорошо узнать, где именно наша цель... надеюсь, куб не в открытом космосе кувыркается!
Однако, немного подумав, кадет засомневался в том, стоит ли спокойно лететь к цели. В конце концов, не просто так же эти корабли оказались рядом с "Анадырём".
- Впрочем, Артур, на всякий случай, подними щиты и, как бы невзначай, передай, что последняя точка где-то между ДС9 и Бэйджором. Есть что-нибудь новое на сенсорах? Куда летят "Льды"?
- Есть, - сказал Лайтман, поднял щиты, передал кодом координаты их текущего назначения, добавил к цифрам текст о том, что это между станцией и Бэйджором, затем направил сенсоры на корабли перед ними.
- Экстраполирую траекторию "Льдов", - сказал он, - и двух других.
В точке, заданной координатами, полученными от монахов, по-прежнему ничего не было видно на карте, но уже стало очевидно, что курс команды “Поющие льды” экстраполируется именно туда. И двух других кораблей тоже.
- Интересно, они все знают, куда летят, или просто поддались стадному чувству? – протянула Самрита. – Конечно, мы тоже можем полететь за ними… Или даже поговорить с кем-нибудь, например, федеральным кораблем. Правда, тогда они поймут, что мы понятия не имеем, что тут надо делать…
Артур усмехнулся и на секунду обернулся к Самрите.
- Они все получили сюда задание. Удивительно, но нас тут всех собирают, и будет гонка, я чувствую.
- Через сколько, при сохранении текущей скорости, мы и наши соперники будем у цели? - задумчиво спросил Освальд. - Хочется оказаться там первыми, но не думаю, что нам стоит использовать форсаж прямо сейчас - лучше сделать это во время полёта, если будет прямой участок.
Акрита в своем шлеме виртуальной реальности могла видеть всю картину в объеме и цветах. Четыре корабля стремились к одной точке с разных сторон. Но для всех компьютер выдавал примерно одно и то же расчетное время - около сорока минут. Это было среднее значение, но у каждого из соперников еще могли оказаться свои тузы в рукаве.
- Примерно через сорок минут мы все будем у цели, - чуть качнула головой андорианка. – А как часто и долго мы можем выдавать "форсаж"?
- Мы изначально на один раз рассчитывали, - нахмурился Освальд, - плазмы маловато, а расходуется она быстро. Конечно, тот наш рывок был совсем коротким, и плазма должна ещё оставаться. Сэм, что на датчике? У нас есть топливо для прыжка, и на сколько его хватит? - торопливо спросил кадет, посмотрев на девушку. - Как бы то ни было, вряд ли стоит рисковать второй раз - прибережём форсаж для заключительного этапа регаты, а пока полетим на обычном импульсе.
- У нас точно с запасом хватит топлива на один форсаж, как мы и планировали, - отозвалась Самрита. – Если мы хотим делать его чаще… - ее пальцы забегали по консоли. – Возможно, получится еще раз, но тогда у нас совсем не будет запаса на непредвиденный случай.
- Послушайте, - спросила вдруг Акрита и сразу смутилась. – я не знаю… Насколько вообще правила регламентируют физическое взаимодействие с другими командами? То есть понятно, нельзя стрелять и наносить опасный ущерб, но, может быть, если кто-то из соперников сам первым начнет взаимодействовать с нами с целью замедлить или вывести из строя, мы тоже могли бы… - она задумчиво склонила голову. – Я не имею в виду, чтобы рассчитывать на такое и выбирать стратегией, конечно.
- Мы могли бы что? – спросил Артур, не отрываясь от своей консоли.
10 08 2017, 11:39:48 #178
Артур Лайтман

Катер “Анадырь”

- Ну, например, использовать тягловый луч так, как предлагала М'Кота, - так же задумчиво продолжила Акрита после секундной паузы. – Или… попробовать выполнить наш маневр перед носом одного из соперников, разумеется, на более безопасном расстоянии и просчитав заранее возможное воздействие на его обшивку и системы, чтобы не нанести опасных повреждений.
- Наш маневр нам пока не с кем выполнять, "Амазонка" на Сембе 2, - сказал Артур, - а вот замедлять конкурентов как-то неправильно. Это нечестная игра.
– Я такого не предлагала! – открестилась от идеи вредить конкурентам М’Кота. – Тягловый луч должен был использоваться, чтобы притягиваться к космическим объектам и отталкиваться от них, увеличивая ускорение и корректируя нашу траекторию... Ну, знаете, как хватаешься рукой за дерево, если на бегу нужно круто повернуть? У нас как, есть на пути что-нибудь подходящее? Что-нибудь, мимо чего мы пройдём достаточно близко, чтобы попробовать?
- Я понимаю, что это нечестно, - поспешно воскликнула андорианка. – Поэтому и говорю, что это только если кто-то из них первым начнет вести себя нечестно, вредить нам, а судя по тому, какие тут уже происходили события на регате, это не исключено. Хотя даже в такой ситуации будет не очень удобно и правильно. А вариант маневра, про который я сказала, конечно, получился бы урезанным и не таким эффективным, просто если резко "нырнуть" перед каким-нибудь нечестным соперником, оттолкнуться от него форсажем… Что касается "Амазонки", то мне кажется, не стоит их дергать вообще. Они сейчас идут своим путем, и с точки зрения регаты, и с точки зрения проекта, взаимодействия с "Примой" и совместной работы. Возможно, все это куда более важно, чем приз и первое место.
- На регате приз и первое место весьма важны, - заметила Самрита. – А ждать, пока кто-то поступит так, чтобы нам было удобно и нас не мучила совесть… Конечно, это проще всего, но иногда приходится принимать решения, - она посмотрела на Освальда. – Так что мы будем делать? Нам нужно какое-то преимущество, что-то, что поможет прийти первыми и к этой точке, и уже на последнем отрезке – к станции. Я не против любого варианта, который поможет нам выиграть и при этом не навредит нашим соперникам. Ну, сильно не навредит…
- Самим поступать нечестно - это не слишком правильно, - мотнул головой Освальд, - но кого-то это может и не остановить, так что ничто не помешает нам подготовиться и потом оказать сопротивление, а не ждать окончания регаты и подавать жалобу. Например, если мы будем ускоряться, а нас попытаются удержать тяговым лучом, мы можем использовать наш луч для отталкивания от цели и так скомпенсировать действия неприятеля, а там уж у кого система быстрее перегреется. В общем, пока играем честно, но будем готовы к любой подлости со стороны соперников.
- Да, защищаться мы имеем право, - согласился Артур.
Внимательно осмотрев своих коллег, Освальд кивнул и добавил:
- Рад, что мы согласны в этом. Тогда, Акрита, самый полный вперёд, к цели. Артур, сканируй пространство на предмет наличия последнего замка, если он вообще будет на этой точке, и следи вместе с Акритой за нашими противниками. Кстати, что ты узнал в тот раз, когда сканировал корабль “Льдов”? Сэм, М’Кота, тяговый луч, форсаж и другие наши прелести должны быть под рукой, если вдруг понадобятся.
- Есть, сканирую, - сказал Артур и перенаправил сенсоры вперед по курсу, нацеливая их на область назначения по широкому радиусу. – А вот результаты сканирования двигателя льдов, - и Артур вывел на экран содержимое файла, полученного при обследовании корабля андорианцев на подлете к Джераддо.
- Есть полный вперед, - откликнулась Акрита из своего кресла.
- Полная готовность, - сосредоточенно отозвалась Самрита.
– Аналогично… – подтвердила свою готовность М’Кота.
 Артур сканировал пространство в заданной точке не предмет металла, из которого был сделан замок. Они уже применяли этот способ, когда искали куб на поверхности станции Семба-2. И он сработал и в этот раз! В координатах, которые задал им ключ, отслеживалось малое количество нужного металла. И все четыре корабля летели к нему.
- Наша цель там, прямо по курсу, - сказал Артур, - в точке назначения, в космосе. К ней  летят все.
- Неужели и правда просто замок в открытом космосе болтается? - удивился Освальд, а потом нахмурился. - Что вы там говорили о нечестной игре? А если одна из команд захватит замок себе и улетит? Если там нет генераторов защитного поля, как на нашей первой точке, то это более чем реальный сценарий. Мы должны попасть туда первыми, во что бы то ни стало - только так у нас будет хоть какая-то уверенность, что нас в дураках не оставят.
- Да-да, именно поэтому нам надо быть там первыми, а не потому что мы хотим выиграть, - негромко рассмеялась Самрита.
- А вот на случай, если так и произойдет, - нахмурившись, сказал Артур, - кто-нибудь захватит куб себе и мы не успеем туда первыми – я предлагаю запасной план. Мы следим за кубом, если он переходит на корабль и корабль улетает – мы берем его тягловым лучом, ведем переговоры, пока куб не будет возвращен на место. Стрелять нельзя, но истощать генератор щитов, думаю, можно. И если что – я в группе десанта к кубу и на корабль, который может захватить куб. Сэм, мы же можем сделать так, чтобы они были вынуждены отключить свои щиты?
- В каком смысле – истощить? – сощурилась Самрита. – И разве в таком случае мы не должны будем сообщить о грубом нарушении правил?.. И вообще, почему мы сразу же подозреваем наших соперников в нечестности?   
- Я имею в виду, - стал пояснять Артур свою мысль, - что если они заберут куб и поднимут щиты, то мы не сможем вернуть куб телепортацией или самим телепортироваться на их корабль. Для решения задачи надо будет задержать их тягловым лучом и просить вернуть куб на чек-поинт. В случае отказа – нам придется технологическим методом отключить их щиты. Так как мы не имеем права применять оружие, и стрелять по генератору щитов – мы должны пойти другим путем. Возможно ли при помощи тяглового луча истощить источник энергии щита, чтобы он отключился? А, - Лайтман на секунду обернулся к Самрите, - мы не подозреваем, но порядок действий на любой случай надо проработать, ибо мало ли что.
В этот момент Акрита заметила, кто корабль команды “Поющие Льды” начал ускоряться.
И тут же пришло новое сообщение от “Амазонки”.
10 08 2017, 11:43:55 #179
Ракар

Канал связи с мостиком закрылся, и Ракар повернулся к Квинтилии.
Девушка взяла ключ и начала вводить координаты их следующей контрольной точки.
-Это станция “Семба-2”, - достаточно быстро сообщила она, - Мы должны вспомнить, что там говорила первая команда об этой контрольной точке.
Как только Квинтилия взяла ключ, Ракар поднялся из кресла и аккуратно поднял с пола ее скафандр.
- Да, верно, - сказал он, повернувшись к ней, - я думал, что скафандр пригодится на случай… ну, если они будут делать там другую атмосферу для паука. На всякий случай. А раз он может дышать так, то все в порядке. – В этот момент в голову Ракара пришла ужасная мысль. На преобразование атмосферы им нужно несколько минут, они могли сделать так, что он расслабится и уберет скафандр, а затем… Ракар задумался на мгновение и нахмурился, глядя мимо Квинтилии. А потом посчитал, что для этого им самим понадобятся скафандры и этот момент нельзя будет пропустить. Возможно, все будет не так. – Квинтилия, - сказал Ракар, - эээ, включите сенсоры для наблюдения за научной лабораторией на всякий случай. Так, потом – передайте пожалуйста на "Анадырь" с помощью алгоритма слово "Семба 2". А я сейчас отнесу ваш скафандр. Вернусь – мы обсудим Сембу 2, потом у вас будет перерыв на отдых и ужин, если уж не удалось пообедать.
И Ракар стоял посередине мостика со скафандром Квинтилии в руках, ожидая ее ответа.
-Семба-2 и Джераддо - обе находятся на орбитах Бэйджора, - предупредила Квинтилия, - Они не далеко друг от друга. Расчетное время прибытия - 20 минут.
- Понятно, - кивнул ромуланец, сожалея о том, что Квинтилия уже проработала больше смены, а он все никак не может дать ей передохнуть, - тогда я быстро. Скажите, что вам взять в репликаторе?
-Мне все равно, - ответила трилл, не оборачиваясь, - Просто это должно быть что-то сбалансированно-калорийное и полезное. Мы не на прогулке, меня устроил бы и полевой паек.
Ромуланец поднял глаза к потолку, размышляя и вспоминая.
- Кажется, “Анадырь”говорил, что на Сембе-2 понадобятся скафандры. О! Тогда я оставлю его пока тут, так даже лучше. - Ракар устроил скафандр Перим в углу мостика. - Но на высадку идти будет моя очередь. - С этими словами он достал свой рюкзак для высадки, извлек оттуда пакет сухпайка.
- Это ромуланский, - сказал он, протягивая его Квинтилии, - вот тут точно все сбалансировано и калорийно. А в репликаторе я буду долго искать.
Потом Ракар сел в своё кресло.
- Я поведу катер пока, - сказал он.
Тем временем Квинтилия запустила инициацию передачи сообщения на “Анадырь”. На один момент ее пальцы замерли над консолью - когда она вспомнила про предыдущее сообщение, которое так и не нашла времени отправить. Это осознание пронзило ее, и собственная ошибка, несовершенство больно отозвалось в груди. На некоторое время ей захотелось остановиться и больше ничего не делать. Никогда. Уйти. Покончить со всем.
-Я не отправила предыдущее сообщение, - мертвым голосом произнесла трилл, - Я… не заслуживаю больше работать с вами. Замените меня. Лучше доверьтесь этой Каззе, чем мне.
Ракар повернул голову и посмотрел на Квинтилию.
- Первый, - сказал Ракар, - после всего того, что у нас тут произошло — ничего нет удивительного. И ничего страшного. «Анадырь» тоже молчит, между прочим. Просто отправьте сообщение «Семба 2. Ракар приносит извинения, в прошлый раз не получилось». И все. Я доверяю вам и не буду вас заменять. Ничего страшного не произошло. А пока передайте мне управление, отправьте сообщение и поешьте. Этот паек действительно вкусный, я надеюсь вам понравится.
-Но у меня ошибка на ошибке… - произнесла Квинтилия, поднимая руки с консоли и отстраняясь от нее, - Как можно жить, если я ошибаюсь?
- Это случается с людьми, Первый, - сказал Ракар, глянув на большой экран, - с каждым. Потом мы исправляем ошибки и идем дальше. Учимся на ошибках, и становимся умнее и лучше. Все в порядке, Квинтилия, пожалуйста, передавайте сообщение.
-Х-хорошо… - чуть слышно сказала Квинтилия и медленно ввела сообщение, а затем передала его.
Ракар улыбнулся Квинтилии, кивнул ей и сказал, повернувшись к своей консоли.
- Я принимаю управление до Сембы-2. Посмотрим, что там будет. Вообще, Первый, я не справился бы без вас здесь. Если бы не вы, никто не знает что бы уже тут случилось. Команда «Фениксов» довела меня до такого, что я словами не могу описать, и если бы не вы и ваши рассуждения, я бы не пришел в норму. Так-то вот.
Квинтилия покачала головой, а потом все-таки взяла упакованный сухой паек и развернула свое кресло так, чтобы не запачкать консоль.
Луна Джераддо осталась позади и на экране все больше становилась станция Семба-2.
-Где сейчас “Амазонка”? - нарушила молчание Квинтилия.
- Приближаемся к Сембе-2, - ответил Ракар, глядя на большой экран и готовясь тормозить, - пока тихо. Я, наверное, вызову их сейчас.
-Зачем? - спросила Квинтилия, вскрывая упаковку пайка с одного угла.
- Как минимум потому, что мы торопимся, у нас нет времени для того, чтобы зависнуть у станции и ждать чего-то, надо форсировать события собственными силами, запросить разрешение на стыковку или что-то еще, - и Ракар послал вызов на станцию на частотах приветствия, передавая идентификационные данные "Амазонки" и стандартную фразу Федерального приветствия.
В ответ открылся канал связи со станцией, и на обзорном экране появился чернокожий баджорец в форме лейтенанта Звездного Флота.
-Добро пожаловать, участники регаты! - произнес он с широкой белозубой улыбкой.
 -Я должна вернуться к работе, - пробормотала Квинтилия, откладывая паек и разворачиваясь в кресле.
Ракар быстро повернул голову к Квинтилии.
- Вам нужно сначала поесть, - быстро и шепотом сказал Ракар, - а я пока поговорю. Он запустил торможение перед станцией и снова посмотрел на большой экран, улыбнувшись баджорцу.
- Доброго времени суток, сэр, - сказал Ракар. – Мы прибыли для прохождения очередного чек-поинта, какие будут для нас дальнейшие инструкции? Можем ли мы пристыковаться или нам нужно зайти в док?
-В запросе на стыковку отказано, - все с той же счастливой улыбкой ответил баджорец, В запросе на высадку отказано. Ваша цель находится на станции.
-Если цель находится на станции, - прошептала Квинтилия, - то как же мы до нее доберемся, если нельзя стыковаться и высаживаться?
- Это новая головоломка, - прошептал Ракар, внимательно глядя на баджорца на экране. – И новая игра слов. "На станции" и везде отказано. – И тут ромуланец написал сообщение на своей консоли и передал его на консоль Перим – "и Анадырь сказал, что пригодились скафандры". А затем Ракар включил общую связь по кораблю.
- Сэр, - сказал он, обращаясь к баджорцу, - а что есть наша цель?
Эти слова и все, что говорилось по связи с Сембой-2 дальше услышали все, находящиеся на “Амазонке”. Казза слушала в жилом отсеке, Делас с Парнусом - в научном, Тенек с Юнок - в медицинском.
-Ваша цель - на станции, - повторил баджорец.
-Какой-то он странный, - сказала Квинтилия, подозрительно пробуя ромуланский паек, - Я и про еду, и про этого лейтенанта…
На консоли перед триллом что-то мигнуло.
-Новое сообщение, - мгновенно среагировала она, - С “Анадыря”. Они передают координаты и пояснение, что это между станцией и Бэйджором. Зачем они это только написали, хватило бы и просто координат… Но что это значит? Их новое задание? Вы следите за “Анадырем”?
- Спасибо, сэр, - кивнул Ракар изображению баджорца на экране, и выключил передачу видео и звука, оставив прием того и другого. Затем посмотрел на Квинтилию.
- Ясно, - в отдельном маленьком окошке на консоли Ракара отображались сенсорные данные слежения за "Анадырем" , - Ракар посмотрел туда и сказал, - да, все верно, это их пятый чек-поинт, но нам пока не до них. Нам нужно решить свое. Итак, команда, - Ракар обратился по общей связи, - нам говорят, что наша цель на станции, но стыковка запрещена, высадка на станцию запрещена. И тем не менее – цель на станции. Какие у кого мысли, что это может быть за игра слов? Ах, да, и есть дополнительная информация, что тут могут пригодиться скафандры,  – и уже тише, шепотом – Квинтилии, - это концентрированное мясо с витаминами и добавками, точно сбалансированный рацион. Но если не очень нравится, хотите звездофлотский паек?
- Раз понадобятся скафандры, придется выходить в космос – ну или в другие непригодные условия, - сообщила очевидное Делас. – Так что, скорее всего, внутри станции делать и правда нечего. А вы просканировали окрестности станции? Что-нибудь есть?
– Верная мысль, – поддержал Тенек. – Я бы тоже начал со сканирования.
Выслушав эфир, глядя куда-то в воздух в середине мостика, Ракар перевел взгляд на Квинтилию.
-А я не согласна, что нам не до них, - упрямо сказала Квинтилия, - В смысле, не до “Анадыря”. Нам должно быть всегда до них, потому что нам осталась единственная роль - их поддерживать. Вы говорите, что может, мы еще не проиграли, но вы заблуждаетесь. Чтобы нам выиграть, все другие команды должны где-то потерять еще больше времени, чем мы на Бэйджоре. Какая вероятность, что со всеми случилось еще что-то более ужасное, чем с нами? Что они все поразбивались, позастревали на заданиях, повыясняли отношения и пораскрывали заговоры? Да никакой. Я считаю, что нам надо сперва проанализировать ситуацию “Анадыря”, а потом уже, если у нас действительно есть свободное время, заняться нашим заданием.
- Верно, Первый, по одной из двух частей вашей речи – верно. Нам есть дело до "Анадыря". А по второй – я не согласен. Может быть я заблуждаюсь, но я не буду сдаваться до самого конца. Поэтому мы так поступим – разделим наши обязанности. Вы, Первый,  оцениваете обстановку "Анадыря" и делаете все по вашему усмотрению, что  с ним связано. А я – решаю задачу нашего чек-поинта. – И Ракар с креслом развернулся к своей консоли, принимаясь сканировать станцию на предмет сплава куба, в который они на всех остальных чек-поинтах вставляли в разъем свой ключ. Вместе с этим Ракар повел катер на маневровых двигателях вокруг станции. – Так пойдет, как я сказал? Согласны с этим?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS