* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
24 01 2021, 05:57:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 ... 38
19 08 2016, 11:28:34 #255
Освальд Макдауэлл

Re: Сезон 3, Эпизод 3

28 августа, утро
Голокомната

– Спасибо, – немного смущенно ответила Акрита и засмеялась. – А купальника у меня с собой как раз нет! Но, наверное, можно его создать в программе?
-В программе - не стоит, - ухмыльнулся Тар, - Но на Райзе мы всегда готовы к гостям.
Сам райзианец был одет не в жаркую форму, а в пестрые шорты и майку из сетчатой ткани.
-Вон там, - он показал на белую тканевую палатку, видневшуюся за деревьями на кромке пляжа, - есть вот что переодеться, а также запас воды и фруктов. Конечно, твоих точных размеров, красавица, я знать не мог, но уверен, что что-то да подойдет.
Кое-кто из кадетов тоже с интересом посмотрел в направлении, указанном Мари.

Глаза Самриты загорелись, как только она увидела презентацию: Райза, не считая Земли, была ее самым любимым местом Альфа-квадранта, а этот пляж вызывал особенно приятные воспоминания… Быстро скинув форму и оказавшись в одном купальнике – после вчерашних презентаций землянка знала, к чему готовиться, - она кивнула в сторону моря, обращаясь ко всем, кто стоял рядом с ней:
- Ну что, вы так и будете стоять? У нас всего полтора часа на знакомство с райзианской культурой – это очень серьезное задание! – и первой побежала по теплому песку.

Но такой восторг разделяли не все в группе. Энн Уильямс, пришедшая со своей охраной позже всех, молча стояла в тени пальмы с совершенно непроницаемым лицом, сложив руки на груди в защитной позе, и казалось, что тропический рай Райзы ее совершенно не трогал. Пару раз она бросила задумчивый взгляд в сторону тоже пришедшей одной из последних Квинтилии Перим, будто хотела что-то сказать, но затем и вовсе отвернулась и приняла максимально отсутствующий вид. Квинтилия правда этот взгляд не заметила, потому что сама с недовольным видом наблюдала за веселым энтузиазмом своих коллег.
-И это вся презентация? - презрительно процедила она, а потом ушла в тень одного из деревьев и села под ним.
Освальд услышал комментарий Квинтилии и с характерной для него усмешкой закатил глаза.
- А мне нравится твоя презентация! - сказал он райзианцу. - Очень наглядно демонстрирует все самые важные аспекты вашей культуры! Акрита, - он повернулся к андорианке, - представляю тебе Тара Мари - представителя Райзы на проекте. Тар, это Акрита ш'Лечир - наша новая коллега.
– Очень приятно! – широко улыбнулась Акрита. – У вас просто чудесно тут! Хотя немного жарко. Но терморегуляция андорианцев быстро приспосабливается к смене климата, так что вот сменю форму на что-нибудь полегче – и мне будет совсем хорошо!

Услышав комментарий Перим, Лайтман к ней обернулся и слегка нахмурился.
- Планета Райза целиком исполняет функцию рекреационной зоны для множества представителей разных рас квадранта. А население ее в большинстве своем занято работой в этой сфере. То, что здесь показано — позволяет в полной мере почувствовать и понять назначение и смысл, а также роль Тара Мари — в настоящий момент отражает общую суть деятельности его соотечественников. Это его мир, и он показан таким как есть.

А потом Артур обернулся к М'Коте, рядом с которой стоял.
- Я никогда не был на Райзе, но подобные пляжи есть и на Земле, когда-нибудь, надеюсь, и ты увидишь ее. Не в голопрограмме.
Он присел на корточки, разулся и закатал форменные штаны по колено.
- Пойдем пройдемся по берегу, М'Кота, по самому мелководью. Если ты разуешься, то это будет не просто приятно. Это, очень интересное ощущение, идти по песку, омываемому прибоем.
– Ну, давай... – согласилась М’Кота после лёгкого замешательства.
Мысль о том чтобы идти рядом с Артуром тоже была «интерсным оущением», она напоминала... много чего она напоминала. Жеребят сарка скачущих и брыкающихся под летним солнцем, птенцов охотничьих хищных птиц, ещё не вставших на крыло – агрессивная и поэтическая душа клингонки могла бы найти для неё много метафор.
– А-а, потом, – сказала М’Кота, разуваясь и пристраивась к Артуру сбоку, – попозже, можно испытать интересное ощущение от поездки на вояном спидере.

- Я тоже пойду переоденусь, пожалуй, - весело сказал Освальд. - Конечно, я не из стеснительных, но не хочу быть единственным, бросившим вызов излишней скромности. Акрита, мне нужно кое-что с тобой обсудить. Что если мы встретимся минут через двадцать вон у той пальмы? - кадет указал рукой в нужном ему направлении.
- Конечно, - кивнула Акрита. - Кто пойдет первым?
Освальд с вежливой улыбкой и лёгким кивком сделал приглашающий жест рукой.

В палатке Акрита нашла целый гардероб всевозможных пляжных принадлежностей и одежды. Она внезапно поняла, что совершенно не умеет купаться и вообще вести себя на пляже, то есть, конечно, в бассейне она плавала в рамках занятий физкультурой, но вот так… Оставив форму на вешалке, она облачилась в не самый откровенный купальник, взяла что-то вроде шали-пледа и пошла босиком по песку, с удивлением погружая ступни в это теплое и мягкое.
Кадеты уже начали расходиться – очевидно, приступили к знакомству с Райзой. Дожидаясь Освальда, Акрита приблизилась к самой кромке моря. Столько воды, до горизонта, теплой, жидкой воды… На Земле она видела подобное, но редко и мало, и почему-то в те разы погода была хмурой. А здесь вода лежала как зеркало, и лишь немного рябила от ветерка, как будто качая небо. Ей хотелось зажмуриться и раствориться в этих волнах света и простора, в далекой полосе горизонта, в шуме прибоя. "Как несправедливо, что в таком прекрасном мире есть войны, жестокость и смерть…" Она открыла глаза и оглянулась на пальму – ведь подобным образом она вполне могла потерять счет времени и простоять куда больше двадцати минут.
Зайдя в палатку после девушки, Освальд быстро разделся и натянул первые попавшиеся под руку плавки, которые подходили по размеру. Выйдя, он тут же забежал в море и поплыл вперёд. Заметив, что удалился на весьма приличное расстояние, он свернул и направился ближе к той пальме, возле которой должен был встретиться с андорианкой.
Кадет и сам не заметил, как прошло почти двадцать минут. Увидев, что девушка стоит там в ожидании, он нырнул и поплыл под водой, лишь изредка выныривая ради очередной порции воздуха.
Акрита как раз отвернулась от воды, как Освальд в последний раз вынырнул, будучи уже на мелководье, нащупал ногами дно и вышел навстречу девушке.
- Нагулялась уже? - спросил он и помотал головой отряхиваясь от воды.
- Тут так здорово! – воскликнула андорианка. – Как-нибудь надо слетать на настоящую Райзу. А что ты хотел обсудить?
Освальд улыбнулся и понимающе кивнул, после чего заговорил:
- Не знаю, успела ли ты услышать об этом или нет, но скоро в системе состоится регата для малых судов. Проект выставляет целых две команды. Мы должны будем доработать стандартные катера для участия в регате и, собственно, поучаствовать. В нашей команде есть вакансия пилота. Может тебе это будет интересно?
– Да, я читала в сводке новостей, – живо ответила Акрита. – Конечно, мне интересно! Хоть я и не очень признаю соревнования и конкуренцию как способ объединения коллектива, и не вполне понимаю магической силы "здорового духа соперничества", как говорили некоторые ребята у нас на курсе, но поучаствовать в такой затее и сделать все для победы – охотно соглашусь! Может, и к проекту тогда изменится отношение в лучшую сторону?
Освальд щёлкнул пальцами и довольно кивнул.
- Ты просто читаешь мои мысли! - возбуждённо проговорил он. - Ну конечно, наша победа улучшит отношение к проекту! А расскажешь о своих успехах в кресле пилота? А то меня коллега, боюсь, пристрелит, если я приглашу в команду кого-то и даже не спрошу, насколько этот кто-то хорош, ты понимаешь, - кадет немного виновато улыбнулся.
– Понимаю, конечно, такой подход совершенно правильный! Мои успехи, признаюсь, относятся больше не к гонкам, как-то я не проявляла к ним интереса до сих пор, но всяческие одиночные кроссы со сложными препятствиями, динамичными метеоритными потоками, турбулентностями, переменными полями, гравитационными эффектами – проходить их для меня всегда было самым лучшим из нашей программы обучения. Это же так интересно! Рассчитать оптимальный курс в двойной системе горячих юпитеров, с точностью до сантиметра лавировать между слоями колец… Мне даже жалко, что не с кем разделить это удовольствие. Как-то пригласила подружку с курса на голопалубу на очередную свою покатушку, так она сказала, что я ерундой занимаюсь, и нужно оттачивать скорость реакции. На самом деле, увы, она права. Иногда я действительно подтормаживаю. И тебя предупреждаю. Но я над этим работаю.
- Чудно! - хлопнул в ладоши Освальд. - Ты нам отлично подойдёшь, ведь трасса нам, в общих чертах, будет известна, и твои способности рассчитать оптимальный курс будут полезны, а для подстраховки у нас будет второй пилот, который, в случае чего, сможет взять управление на себя! Добро пожаловать в команду! - Освальд во второй раз за утро протянул девушке руку. - Мне нужно ещё пару участников опросить, а потом я скажу тебе, где и когда состоится первая встреча команды. Надеюсь, мы сработаемся все.
– Спасибо за доверие, Освальд! – Акрита пожала его руку с радостной улыбкой и одновременно серьезностью, понимая ответственность и важность этого решения. – Конечно, мне нужно будет потренироваться на симуляторах, и, как только освободится какая-нибудь голокомната, я сразу же этим займусь. У нас ведь катера класса "Дунай", так? И буду очень признательна за всю имеющуюся информацию по трассе.
- Да, катера класса "Дунай", которые нам предстоит доработать для участия, - кивнул Освальд. - Что касается остального... давай подождём вечера. После презентаций мне хотелось бы всех собрать, всё обсудить, донести информацию и разделить ответственность. В общем, свяжемся ближе к вечеру, будь морально готова! - кадет подмигнул девушке.
– Морально – всегда готова, – ответила Акрита. – На собрания зови в любое свободное время! Ну, а пока я, наверное, попробую поплавать в этом море, – она с интересом посмотрела на зеркальную блестящую на солнце водную гладь. – Никогда не приходилось плавать в таком количестве жидкости!

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
19 08 2016, 11:38:25 #256
Ракар

28 августа, утро
Каюта Сатала и конференц-зал

Когда Сатал вернулся к себе в каюту, до слушания оставался час. Он убрал поднос, оставив на столе только глубокую тарелку, полную небольших пятнистых, похожих на камешки, хлебцов. Приподняв салфетку, он взял один и надкусил: тот был ещё тёплым после печи и не успел зачерстветь. К вечеру они, как и положено, возьмутся корочкой, однако Сатал должен был признать, что свежие хлебцы нравятся ему на вкус куда больше. А может, просто другой рецепт? Он взял стакан воды и сделал несколько глотков. Нужно было подготовиться, провести медитацию - во время ответов его не должны отвлекать никакие эмоции, даже этого холодка в душе, что он испытывал каждый раз при мысли о предстоящем мероприятии, быть не должно. Полчаса ему будет достаточно, а сначала… Он бросил взгляд на компьютерный терминал. Сначала надо позвонить родителям.
Без пятнадцати минут десять в дверь постучался охранник и сообщил, что им пора идти. Сатал, только закончивший свою медитацию, поднялся с пола и, затушив свечу, вышел навстречу. Он был спокоен и готов к любому повороту событий.
Охранник провел Сатала из Стыковочного кольца с Жилое, а затем - и дальше к центру станции. Где-то там находился ее главный операционный центр, где Сатал никогда не бывал. Возле одной из дверей охранник замедлил шаг.
Ровно к десяти к той же двери подошла глинн Толан; она что-то сосредоточенно читала в своем падде на ходу.  Подойдя, она удостоила Сатала и его охранника лишь легким кивком, не отрывая взгляда от падда, и ввела комбинацию, открывающую дверь.
- Проходите, - бросила она и первой проследовала внутрь помещения.
Это был тот же конференц-зал, в котором вчера вечером задавали вопросы кадету Уильямс, хотя Сатал об этом, конечно же, не знал. Теперь он оказался в длинной, узкой и слабо освещенной комнате с несколькими интерактивными экранами на стенах. Из обстановки в зале доминировал стол - тоже длинный и узкий, с блестящей черной столешницей, способный разместить около дюжины человек во время какого-нибудь важного совещания. Но сейчас за ним сидел всего один человек - на том краю, который был ближе к двери и всем вошедшим, развернувшись в кресле лицом к ним… хотя нет, скорее его внимание было направлено на один из экранов, висящих возле двери. Когда глинн Толан, Сатал и баджорский охранник появились на пороге, он быстро отключил экран, но кардассианка краем глаза все-таки успела заметить на нем схематичные изображения кораблей - несколько федерального дизайна и несколько узнаваемых кардассианских, это было похоже на какую-то… неужели, игру?
-Компьютер, свет! - скомандовал человек, вскакивая с места, и в конференц-зале стало немного светлее, хотя все-таки не настолько, как на федеральных кораблях или базах.
Теперь стало видно, что встречал вошедший не землянин, а трилл - молодой худой мужчина в форме лейтенант-коммандера Звездного Флота, которую он одернул, вставая.
-Так-то лучше, - прокомментировал он новый уровень освещенности, - Проходите, садитесь… и давайте как-нибудь покомпактнее. Все уже завтракали? Если что, можно будет послать младшего лейтенанта Бакота к ближайшему репликатору.

Ромуланец спешил. Он не бежал, но шел очень быстрым шагом. Эти коридоры он никогда не посещал в реальности, только в симуляции, на Ромуле, когда изучал план станции. Коридор возле последних координат Сатала был уже пуст и двери помещения закрыты. Он опоздал. Просто так не войти. Оглядевшись вокруг, он провёл рукой по приборной панели на стене возле этого служебного помещения и нажал первую кнопку, которая наиболее соответствовала на его взгляд системе оповещения о прибытии желающего войти.

- Благодарю, коммандер Планкс, я уже позавтракала, - проговорила Толан, усаживаясь неподалеку от трилла и провожая взглядом погасший экран. – Давайте поскорее перейдем к сути. Я бы хотела уточнить…
Ее фразу прервал сигнал вызова с той стороны двери.
- Мы ждем кого-то еще? – удивленно поинтересовалась женщина.
-Нет, - тоже с оттенком удивления ответил лейт-коммандер Планкс, - сегодня у нас должен быть камерный, практически приватный разговор. Младший лейтенант Бакот?
Повинуясь взгляду Планкса, баджорец открыл дверь в конференц-зал, явив присутствующим ромуланца.
Толан посмотрела на ромуланца очень удивленным взглядом и приподняла надбровный гребень.
- Мистер Ракар, вы кого-то искали?
Дверь открылась и Ракар, перешагнув порог, вошёл в конференц-зал. Он был выпрямлен по самой строгой военной выправке, а его лицо не выражало ни одного подобия эмоции. Быстро оглядев присутствующих, коротко задержав свой взгляд на координаторе, он посмотрел на трилла и отвечать стал, фактически обращаясь к нему.
-Приветствую, глинн, коммандер. - охранника он игнорировал, ровно как и Сатала. - Я пришёл для того, чтобы свидетельствовать по делу Сатала и рассчитываю, что в данной возможности не будет отказано. Потому что мои свидетельские показания могут представлять для вас ценность.
Он не уточнил какую именно, но если лейтенант-коммандер, которого он назвал по старшему званию в соответствии с звездофлотскими правилами вежливости, являлся компетентным, то ему и так станет ясно.
Вулканец, принявший несколько минут назад ударную дозу медитативного успокоения, вёл себя совершенно бесстрастно, казалось, произошедшее не касается его вовсе. С тем же успехом в эти двери мог сейчас войти целый полк Ракаров, желающих свидетельствовать в его пользу, а равно такой же полк тех, кто захотел бы свидетельствовать против. Он молча смотрел перед собой и стал бы говорить только в том случае, если бы обратились непосредственно к нему.
-Госпожа Толан, - трилл обернулся к Иламе, - мне очень приятно познакомиться лично с еще одним из ваших подопечных, но разве они все не должны сейчас быть в голокомнатах?
Как и Ракар, трилл обращался к тому, кого считал в комнате более важным.
Толан покачала головой:
- Не смотрите так на меня, я никого сюда не приглашала и удивлена не меньше вашего, - проговорила она, все еще не отводя взгляда от Ракара, а затем обратилась к нему: - Мистер Ракар, вас вызывали на слушание? Если нет, то почему вы сейчас нарушаете правила проекта и не присутствуете на задании с остальными кадетами? Когда ваши показания понадобятся, вас пригласят.
Она недовольно посмотрела на часы.

Ракар перевел бесстрастный взгляд на координатора.
- Верно, не присутствую, глинн координатор, - ответил улан, - но согласно целям проекта, его основным принципам и основной идее - мое присутствие здесь важнее. Именно мое присутствие здесь наиболее соотвествует идее взаимодействия между нашими народами. А следовательно, я исполняю проект в лучшем виде, согласно своего понимания. Поэтому прошу не отказываться от моих показаний, потому что я непосредственный свидетель большей части того, за что арестован господин Сатал.
-Мистер Ракар, полагаю? - вежливо улыбнулся Планкс, наконец переведя взгляд на ромуланца, - Мне придется начать с самого начала. Вы говорите, что пришли “свидетельствовать”. У вас есть какая-то новая информация, которую вы ранее скрыли в своем отчете?
Ракар быстро кивнул триллу, отвечая на собственную идентификацию.
- В моем отчете, коммандер, вы могли читать точное последовательное изложение событий. Теперь же, проведя дополнительную работу по выяснению мотиваций участников нашего проекта, я имею интерпретацию, с которой считаю нужным вас ознакомить. Ваш комментарий про скрытие данных – ошибочен.
-Весьма рад это слышать! - со вздохом облегчения ответил Планкс, - Было бы неприятно знать, что кто-то подходит к написанию отчетов с недостаточной ответственностью. Ведь они были задуманы для того, чтобы все участники могли сопоставить точки зрения друг друга, а также чтобы все они обладали одинаковым объемом информации и им не приходилось бы тратить время на долгие рассказы и объяснения. Однако, вернемся к вашим словам о “свидетельствовании”. Вам известно, в чем обвиняется мистер Сатал и другие детали его, как вы это назвали, “дела”?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
19 08 2016, 11:39:27 #257
Ракар

28 августа, утро
Конференц-зал

Краем сознания Сатал отметил странность формулировки: до сих пор ему не говорили о его деле ничего конкретного. Так его всё-таки обвиняли или нет?
Ракар внимательно изучал федерального коммандера, стараясь определить истинный смысл произносимых им слов. Что из них являлось стандартной федеральной демагогией, что из них являлось стандартной федеральной провокацией, игрой слов, и прочее прочее, стараясь выделять мельчайшие оттенки. Ракар должен был знать, насколько этот конкретный трилл имеет отношение к деятельности, направленной на похороны проекта "Альфа" или же он относится к представителям другого направления, с которым нужно было иметь дело для того, чтобы спасти проект.
- Разумеется известно, - ответил улан, - не сложно сопоставить действия мистера Сатала с вашими правилами, чтобы понять, за что он арестован. Вы предпочтете начать слушание с моим присутствием на нем, или с моих показаний, после которых продолжите?
- Удивительно, даже мне этого не известно, - пробормотала Толан, с явным неудовольствием откладывая падд. – И я не помню, чтобы официальные обвинения были выдвинуты. Мистер Ракар, - она подняла голову на ромуланца и очень внимательно на него посмотрела. Ничего хорошего в этом взгляде не было. – Вашу роль в проекте, ваше «видение», а также ваше нарушение дисциплины мы обсудим позже. Зайдите после слушания ко мне в кабинет, - затем обернулась к федеральному лейтенант-коммандеру и проговорила уже не столь строгим голосом: - Я думаю, мы оба хотим закончить с этим слушанием побыстрее. Я не возражаю против свидетельства, если мистер Ракар сможет уложить свои показания в три минуты, а затем мы продолжим по плану.
-Я никуда не тороплюсь, и на самом деле мне даже любопытно, так что я дал бы и пять минут, - пожал плечами Планкс, - Единственное, что меня беспокоит в данном случае - мне будет крайне неудобно, если я дам молодому человеку высказаться, он вложит в слова всю свою убедительность и страсть, а затем мне придется заметить, что его слова не имеют никакого реального отношения к нашему “делу”. Но если он так горит высказаться… Что ж, пускай.
Трилл сел в свое кресло и выжидательно посмотрел на ромуланца, а потом торопливым жестом указал на соседние кресла глинну и молодому человеку с Вулкана, - Вы тоже садитесь, садитесь поближе...
- Если он так горит желанием, пусть говорит, - пожала плечами Толан. – Потом решим, насколько это релевантно.
Всё так же молча Сатал проследовал к указанному ему месту. К лучшему или нет, но проведённая медитация практически полностью лишила его способности удивляться, и он всё с тем же безразличием отметил про себя, что вообще-то опрос свидетеля должен был бы проходить после объявления сути дела, а не до, даже если некто утверждает, что ему известно, о чём будет разговор. Но и это не казалось сейчас чем-то значимым.

Ракар прошелся по конференц-залу, дождавшись когда все рассядутся. Даже в сенате Ромула регламент выступления был большим. Но он не стал говорить об этом, в этом не было никакой необходимости. Его речь будет лишена всего лишнего и он уложится в меньшее время. Однако его целью была вовсе не защита Сатала. Защита Сатала была лишь частью большего, того, что он должен был выполнить – добиться продолжения проекта на изначально установленный ему срок. Остановившись возле экранов, где наверняка было положено выступать тем, кто выступает в этом конференц-зале, он принялся говорить.
- Мистер Сатал, как вам всем известно, напал на оператора транспортерной USS "Саратога" и самостоятельно телепортировался на планету после эвакуации его оттуда. Волей ряда закономерностей, о которых вам тоже всем известно, мы с мистером Тенеком и бывшим федеральным доктором Лорой Эвансон находились в тех же координатах. Мистер Сатал намеревался без всякого конкретного плана помочь некоему Борегарду Клейборну III избежать расправы за его содействие спасательной команде, отправленной с катера "Анадырь". Клейборн – как было ему известно, с самого рождения является недееспособным членом общества, имея генетические отклонения, повреждающие разум. В силу этого, он не был способен скрыть свою роль в отключении помех связи на Волане II. Так вот, уважаемые, корень проблемы Сатала и его действий – находится в вашем федеральном воспитании. Вы, федераты, слишком много времени и энергии тратите на тех, кто с самого рождения не представляет ценности для вашего общества. Вы учите своих детей состраданию, направляя его не в то место, куда оно по настоящему должно быть приложено. И слишком мало времени уделяете воспитанию дисциплины и верности правилам и уставам. И после этого они попадают в реальность боевых ситуаций, в которых необходимо делать выбор. Очень часто выбор становится неверным. Как в случае мистера Сатала, совершенно не готового к тому, что случилось. Однако цели нашего с вами проекта подразумевают необходимость найти возможность мирного сосуществовования и эффективного взаимодействия между народами. В результате этого процесса мистер Сатал, как не самый безнадежный член вашего общества, может принести пользу в будущем, научившись многому уже здесь. Потому что всякий путь состоит в том числе и из ошибок.
“Не представляет ценности для общества? Это он о Бо?” - отстранённо подумал Сатал. Странно: тогда, во время беседы, вулканцу казалось, что Ракар понимает его куда больше. Или же, может быть, это просто роль? Что ж, по крайне мере, быть не самым безнадёжным членом общества куда лучше, чем преступником.
Мысли эти никак не отразились на лице вулканца, внешне он продолжал оставаться всё таким же отрешённым, словно речь вообще шла не о нём.
-Я был прав, это действительно любопытно, - серьезным голосом произнес Планкс, - И какой у вас из этих интерпретаций будет вывод? Если вы пришли говорить “в защиту”, то что вы этим свидетельством просите?

- Я прошу дать Саталу второй шанс, дать ему возможность полноценного участия в проекте, а также свободу передвижений, - сказал ромуланец, - личность, которой он является, весьма интересна для взаимодействия и сотрудничества. Он один из примеров федератов, чьи принципы представляют ценность. Он существенно дополнит разнообразие, здесь представленное, коммандер.
Услышать подобную характеристику своей личности было для Сатала… удовлетворительно. Вероятно, он всё-таки что-то не так понял в прерыдущей речи ромуланца.
-Госпожа Толан, - трилл повернулся к Иламе, - я понимаю, что вы не хотите тратить на все эти процедуры лишнее время, но могу я задать еще один совсем небольшой вопрос нашему ромуланскому другу прежде, чем мы его отпустим?
Толан слушала речь ромуланца с очень сосредоточенным выражением лица, а в какой-то момент даже сделала пару пометок. Однако высказывать свое мнение пока не спешила и лишь изредка поглядывала на сидящего неподалеку от нее трилла.
- Разумеется, коммандер, - произнесла женщина без излишнего энтузиазма. – Свои вопросы мистеру Ракару я оставлю для приватной беседы.
Тогда Планкс повернулся к ромуланцу и спросил:
-Так какие, по-вашему, принципы этого федерата, представляют ценность?
Если бы Ракар не был связан необходимостью жесткого дипломатичного поведения, если бы он не был связан собственным заданием и мог быть свободным в своих проявлениях, он обязательно прокомментировал бы фразу коммандера о "ромуланском друге". Фразу, ничего общего с действительностью не имевшую на самом деле. Федерат не верил в дружбу с ромуланцами, но федерат был профессионалом и умел тонко иронизировать в своей речи. Его же собственные намерения и цели были пока для Ракара непрозрачны.
- Мистер Сатал не бросает в беде своих союзников, - ответил Ракар, - даже в ситуации, когда любые внешние обстоятельства мешают этому. Подобное – очень ценится нами, так как вероятные союзнические отношения с Федерацией – один из вопросов, изучаемых нами, одна из целей, которая была бы приемлема. Я вижу удовлетворительное развитие событий будущего, если Федерация способна проявлять подобные качества.
-Однако, вы сказали, что подобные действия мистера Сатала - проблема, его выбор неверен, и что наш путь состоит из ошибок, - напомнил Планкс, - Его действия были продиктованы его принципами, и если вы не одобряете действия, то и их причину - принципы - не должны бы? Или тут все дело в том, что мистер Сатал старался ради союзника, который был недостоин, и ошибка именно в этом?
- Ошибка Сатала, коммандер, состоит в том, что он не обучен способам действия, позволяющим сделать всё, что ему было нужно, законно. Ошибка Сатала состоит во внешней проблеме ограниченной коммуникации. Его ошибка и его слабость состоит в том, о чем я уже говорил, недееспособность Клейборна с рождения делает его несущественным. Однако вы тратите на таких людей свое время, и это одна из ваших слабостей. Мы с мистером Тенеком решили проблему, порожденную группой Сатала, которая использовала Клейборна для достижения цели. Однако ему не предоставилось случая узнать об этом до того, как он уже совершил свою телепортацию. Достаточно ли понятно я излагаю?
-Я понимаю, - медленно подтвердил Планкс, - Это было действительно... интересно. Это все, чем вы хотели с нами поделиться сегодня?
- По делу Сатала – всё, коммандер, - ответил Ракар, очень внимательно глядя на трилла. Он был соотечественником Квинтилии, и ему было интересно, как минимум потому, что он проводил параллели. – Но я думаю что это не последняя наша с вами встреча на сегодня, разумеется, если вы сочтете это возможным. Теперь я могу идти? Как верно заметила глинн координатор, я пропускаю задания проекта.
Толан отметила про себя, что Ракар на нее даже не взглянул и не отреагировал на ее приказ явиться в ее кабинет. Она окинула его холодным взглядом и также обратилась к Планксу с легкой усмешкой:
- Ну что, вы позволите моему подчиненному идти?
-Да, нам всем пора вернуться к нашим заданиям, - кивнул Планкс.
- Глинн Толан, - сказал Ракар напоследок, - я зайду к вам в назначенное вами время.
Он скользнул по ней взглядом и вышел из конференц-зала.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
19 08 2016, 11:41:47 #258
Артур Лайтман

28 августа, утро
Голокомната

Прогулявшись с М'Котой по голографическому берегу голографического райзианского моря, Артур осмотрелся, отмечая кто и чем занят. Этот проект был чрезвычайно важен для него, несмотря на то, что его участие в нем по всем признакам подходило к концу. Кадеты разбрелись и группировались мелкими группами по интересам. Только Энн Уильямс и Квинтилия Перим одиноко стояли каждый в своем углу. Перим Артур решил оставить в покое. Он и так достаточно навредил ее карьере, и теперь не стремился своим обществом еще более всё усугублять. А с Энн Уильямс он даже толком еще познакомиться не успел. Более того, он не знал, в каком статусе находится её дело, кто она, что думает, и что намеревается делать. Ее отец был одним из глав того восстания на Волане II. Но кадет знал, что никто из участников проекта не должен был оставаться один, всякий отряд не должен быть бросать своих бойцов. Он подошел к девушке и поприветствовал ее.
- Привет. Мы толком даже не знакомы, несмотря на уже достаточно прошедшее время. Вчера тебя не было на презентациях. Как твои дела?
Энн, до этого сидевшая на песке под пальмой и с отсутствующим видом смотревшая куда-то в горизонт, встала на ноги, чтобы оказаться на одном уровне с Артуром и немного удивленно на него посмотрела.
- Привет, - ответила она без особых эмоций. – Вчера была занята, сегодня пришла. Все в порядке. Как твои?
- Я тоже в порядке, - чуть усмехнулся Артур, - жив и здоров, сижу в каюте, в ожидании своего вердикта. Я видел твою охрану, тебя все еще не отпускают? Извини, что не подошел на фуршете. Я как-то совсем не успел вообще ни к кому подойти.
Лайтман отвел взгляд, а потом снова посмотрел на Энн.
- Скажи, что ты собираешься делать теперь? Ты хочешь остаться в Звездном флоте?
 - К чему этот вопрос? – поморщилась Энн. – А ты хочешь, а все остальные? У тебя какие-то сомнения именно во мне? И да, ты правильно заметил, пока я под охраной так же, как и ты с Саталом. Можем делиться тюремными байками и рассказывать, как грустно жить одному в каюте… Хотя мне нравится, никто не мешает. Что я собираюсь делать… - хмыкнула она и передернула плечами. - Ничего. Ждать, пока меня отпустят. У меня такой большой выбор?
- К тому этот вопрос, Энн, - сказал Артур, - что однажды ты выбрала присоединиться к Звездному флоту. И эта форма, - он показал на свою, - это не просто форма. Это принадлежность, предмет гордости. Это значит нашу цель, наш смысл, наше предназначение и наше будущее. А еще потому – что мне не все равно. Ты одна из нас. Я понимаю, что твой отец против Федерации и он за независимость вашей планеты абсолютно ото всех. Но я хочу спросить, что выберешь ты после того, как все закончится. После того, как тебя выпустят. Чего ты хочешь на самом деле? Если смотреть не в ближайшее будущее, а много дальше.
- Выбрала, - ответила девушка эхом на слова Артура. – Но тебе-то какое дело, что я буду делать дальше? Вот закончится, тогда и посмотрим.
Слова Лайтмана про отца заставили Энн отвернуться и так сильно закупить губу, чтобы ни одна предательская слезинка даже не надумала появляться. После того, что Ракар ей вчера сообщил, она всю ночь не могла заснуть, думала о южных горах и том, живы ли сейчас ее родители и семья. Она должна была быть там с ними, а ни здесь, в искусственном раю голодека, в окружении людей, которые внезапно оказались такими чужими. Она снова искоса посмотрела на Квинтилию: та была достаточно близко, чтобы их слышать, и она, не считая отсутствующего Ракара, была единственной, кто был в курсе ее слушания. Энн захотелось убежать отсюда, невидимые стены голодека практически осязаемо давили, и она в панике схватила ртом воздух.
- Я… Я не знаю, что будет дальше. Ты хотел что-то еще? – ее голос дрогнул.
- Я же сказал, мне не всё равно, - ответил Артур, - да, я хочу чтобы ты осталась. Мне известно из какого ты мира, я хорошо учил историю. Тогда, когда Федерация была вынуждена подписать мирный договор с Кардассией – ряд федеральных колоний оказался на кардассианской территории. Это тяжелая часть нашей истории. Но не было другого выхода. Федерация предложила всем колонистам оттуда – переселиться. Но я хорошо понимаю, что значит понятие «дом», место, которое священно и важно. Моя Земля тоже проходила в своем развитии весьма тяжелые периоды. И я понимаю причины, по которым ваши решили там остаться. Я понимаю почему они боролись за независимость столько времени, и хочу чтобы ты знала об этом. Но основная претензия колоний демилитаризованной кардассианской зоны к Федерации – не совсем верна. Федерация не бросала вас в беде. Федерация была вынуждена уйти, чтобы не погибло очень много людей из разных миров. В каком-то смысле это было нашим поражением. Да и не в каком-то, а так и было по факту. Что я хочу – отговорить тебя от совершения крупнейшей ошибки в твоей жизни. Потому что то, чего ты хочешь сейчас, и куда стремишься – скорее всего является определяющим для того, как быстро тебя отпустят.
Лайтман видел, как она отвечает, отворачивается, как ей неприятно. Но она была кадетом Звездного флота, она была товарищем, которого он не имел права бросать.
- Держись, Энн, - сказал он, - ты не одна.
- Откуда ты знаешь, какую ошибку я хочу совершить? – Энн, наконец, обернулась и подняла глаза на Лайтмана. – Я уже совершила все свои ошибки, мне достаточно. Но мне приятна твоя поддержка, - добавила она после небольшой паузы. Это была правда – после того, что ей вчера наговорил Макдаэулл, она уже ни в чем не была уверена. Но что значат слова поддержки одного кадета против того, что сейчас происходит у нее дома? – Ты бы лучше подумал, что будет с тобой. Меня хотя бы не собираются выдать кардассианцам… Я слышала вчера про историю с этим Корамом – противный тип.
- Я могу себе представить спектр любых ошибок, Энн,  - усмехнулся Лайтман, а глаза его отражали добродушие и участие, - но в данном случае – я хочу тебя убедить не уходить из Звездного флота.
И еще пару секунд он смеялся своим воспоминаниям.
- Знаешь, на Саратоге коммандер Макквин сказал мне точно также – что мне уже хватит, достаточно того что уже сделано, и не приписывать ничего нового. Корам… да, тот еще негодяй. Но всё время думать об этом реально скучно. Я не собираюсь сдаваться, как бы ни повернулись обстоятельства, и не вижу причин излишне морочить этим голову. Кстати, - он кивнул головой на море, - на моей планете есть поверье о том, что соленая морская вода всё лечит и особенно - душевные раны. Не хочешь искупаться?
- И правильно, - серьезно кивнула Энн. – Не сдавайся. Я тоже не собираюсь. Но, пожалуй, от предложения откажусь: я не слишком люблю морскую воду.
- И ты тоже не сдавайся, все верно, все правильно, - серьезно ответил Артур, - все будет хорошо, верь в это. Жаль, что не любишь, а я, пожалуй, нырну. Зато следующим будет Ференгинар, и там будет, зуб даю, море совершенно не морской воды, с неба, в джунглях!
Энн усмехнулась замечанию про Ференгинар: не потому, что ей было весело, но надо же было как-то отреагировать.
- Еще увидимся, - бросила девушка еще одну общую фразу. Конечно, они увидятся: она должна быть тут до самого начала своего слушания, изнывая от нетерпения и волнения.
Больше не глядя на Артура, она сделала шаг назад к тому месту, где сидела до этого, и вновь уселась под пальму. Говорят, федеральные тюрьмы располагаются на какой-то аналогичной земной "Райзе" - но это узнавать она не собиралась.
Настроение Энн Уильямс оставляло не просто желать лучшего, оно никуда не годилось. Ее дела, как следовало из весьма однозначного "все в порядке" – шли как нельзя хуже. Если ее не отпустили после первого разбирательства, значит это затянется до конца. Лайтман пошел к берегу, остановился недалеко от кромки прибоя, снял форму и аккуратно сложил ее свернутую на песке. Он вспоминал о том, сколько офицеров потерял Звездный флот не по причине гибели, а по причине перехода на сторону маки. Не так много на самом деле, но они были хорошими офицерами, иногда даже самыми верными и преданными, как рассказывал ему отец. Лайтман знал только одно, что во всей это истории – ни одна сторона не являлась святой.
Потом он вошел в воду и поплыл. Далеко, до сколько хватит сил, или пока не кончится время. Второе, что он безмерно любил после бескрайнего космоса – было море. Море до самого горизонта. И пусть это не была Земля, пусть вся эта вода была голограммой другой планеты – об этом можно просто забыть, и отдаться одному – плыть, забыв о времени, и обо всем остальном.
22 08 2016, 09:26:29 #259
Ракар

28 августа, утро
Голокомната

После своего выступления перед федеральным коммандером, Ракар пришел в голокомнаты, где проводились презентации. Двери закрылись за ним, и негармонично нарушающая эту идиллию помеха – исчезла. Ракар оглянулся. Что его всегда несколько поражало, так это бескрайнее пространство, нарисованное фотонами и силовыми полями в том самом месте, где только что была реальная металлическая конструкция. Разумеется он прекрасно знал физику и математику этого процесса, легко адаптировался к измененной реальности, но удивление и легкое ощущение иллюзорности всякого бытия от этой визуальной смены образов никогда не покидало его насовсем.
Это была Райза, море и песок, планета-курорт, планета развлечений и удовольствий, праздного проведения времени, планета, так любимая федеральной верхушкой, адмиралы Звездного флота отдыхали только здесь. Здесь было жарко, Ракар даже оттянул воротник своей форменной черной водолазки. Ему было не привыкать к лишениям и неудобствам как и любому ромуланцу, служащему в армии.
Ракар огляделся. В первую очередь он заметил Квинтилию, одиноко стоящую под деревом, и события сегодняшнего утра снова живо и во всех красках всплыли в его памяти. Эмоции до самого края снова захлестнули его. И он отвернулся в другую сторону, борясь с крайними противоречиями, которые не мог решить сам для себя, борясь с желанием подойти и выяснить с ней ряд вопросов. Он также заметил Энн, которая разговаривала с Лайтманом, и перенес свой вопрос, который должен был ей задать, на попозже.
Проследив взглядом дальше, он приметил новую девушку с синей кожей и андорианскими антеннами. Эту девушку он не видел раньше, но она принимала полноценное участие в происходящем действе, и спустя пару секунд он направился к ней и Освальду.

Уже мысленно приготовившаяся войти в воду Акрита последний раз изучающе оглядела берег – вдруг есть разница, в каком месте заходить в море? Именно в этот момент она увидела приближающегося в ним человека в совершенно неподходящей по температурному режиму одежде, похожей издали на военную форму даже не Звездного Флота. Явно он не провел здесь полчаса, значит, зашел недавно, и, значит – с ним стоит познакомиться!
Тут Акрита вспомнила, что она в купальнике. Да, вид не очень представительный… Но это же, в конце концов, Райза. Она решительно направилась навстречу.
– Добрый день! – сказала она, когда они оказались рядом. Ромуланец? Да, в проекте есть один, и, возможно, это как раз он. – Я новенькая в "Альфе". Акрита. То есть Акрита ш'Лечир, но совершенно не обязательно называть полным именем, – она улыбнулась.
Ракар шел и пристально изучал андорианку еще издали. Она, заметив его, сама направилась навстречу, а когда подошла, его сомнения были развеяны ее же собственным приветствием и представлением. Это было интересно. Намереваясь закрывать проект, Федерация все же присылала новых участников. Однако, очевидно, либо намерение закрыть его – родилось после отбытия андориканки на корабле, либо намерение закрыть его было возлелеяно еще с самого его открытия, а все остальное – было лишь стандартными действиями, направленными на создание внешней видимости.
Андорианка на удивление была доброжелательной и дипломатичной. Ракар заложил руки за спину и представился в ответ.
- Приветствую. Ракар. Улан Вооруженных сил Ромуланской Империи. Участник проекта "Альфа". Приятно знать, что проект пополняется новыми участниками. Давно ли вы прибыли?
– Сегодня утром, на USS "Мерримак". Честно говоря, до вчерашнего вечера я и не знала, что с проектом связаны какие-то проблемы, тем более угроза закрытия, а когда услышала про это на звездолете, очень удивилась. Просто сама многого жду от него. И рада, что среди нас есть представители разных государств и культур. Ах да, я из Академии Звездного Флота, 4 курс, пилотирование и навигация. Тут я без формы, – она смущенно улыбнулась и немного пожалела в этот момент, что переоделась, так как к форме Звездного Флота питала необъяснимую детскую симпатию.
- Доброе утро, Ракар, - сказал подошедший поближе Освальд. - Не стану ходить вокруг да около, вы уже решили насчёт регаты и того, с кем хотите быть в команде? Я хочу пригласить вас к нам с Самритой и Акритой. Что скажете?
- Я заметил, что вы без формы, - растянул Ракар губы в улыбке, - но презентация Райзы, судя по всему, располагает. Автор всего этого, Тар Мари, тоже в традиционном райзианском костюме. Поэтому не стоит смущаться. Хотелось бы верить, что слухи по закрытию проекта сильно преувеличены, но в любом случае, мы делаем всё, чтобы этого не произошло.
А затем Ракар посмотрел на подошедшего кадета Макдауэлла. И его вопрос заставил улана замешкаться. Он не смог утром выяснить всего, что хотел.
- Дайте мне время до вечера, мистер Макдауэлл. Вообще, я рассчитывал присоединиться к команде Тенмы. Но всё еще может измениться. Вечером я сообщу вам.
- Ракар, ради всего святого, - притворно взмолился землянин, - меня зовут Освальд, не надо этих "мистеров Макдауэллов"! Давно уже хочу попросить всех звать меня просто по имени, ведь мы на проекте равны, и излишний формализм, мне кажется, неуместен.
- Договорились, Освальд, - Ракар еще сильнее оскалился в своей улыбке, но потом сделал ее чуть-чуть добрее, - прошу меня простить. Официальные взаимоотношения этим утром глубоко въелись в стиль речи. Я исправлюсь.
- Чудно! - кивнул Освальд и тоже улыбнулся, но потом моментально посерьёзнел. - Мне будет жаль, если вы уйдёте к Тенме. Откровенно говоря, я хотел видеть вас и М'Коту вместе с нами. Согласитесь, это было бы очень символично: федераты, клингоны и ромуланцы снова сотрудничают. И в этот раз над нами не нависла страшная угроза, а это значит, что мы можем договариваться и работать вместе и в мирное время. Мне кажется, именно ради этого проект и создавался. К тому же... - землянин на мгновение замолчал, подбирая слова, - мне хотелось бы наладить сотрудничество с вами лично. Ваша презентация вчера в очередной раз напомнила, как мало мы знаем о вашем народе, и мне хотелось бы начать это исправлять прямо сейчас.
- Против Кардассии, - продолжил практически недоговоренную фразу Освальда Ракар, и улыбка все еще не сходила с его лица. – Я бы постарался избежать такого символизма, да и мы с вами не на войне. Текущая стратегия сотрудничества должна быть немного иной. Но я все таки попрошу время до вечера с решением. Ваше желание наладить с нами сотрудничество, Освальд, очень мне нравится, мы будем работать в этом направлении несомненно.
- Нет-нет, я не это имел в виду, - смутился кадет. - Да и Кардассия сыграла огромную роль в той войне, выступив против Доминиона в решающий момент. К тому же, мы участвуем с согласия глинна Толан... но я увлёкся. Конечно, решение остаётся за вами, мне просто хотелось заинтересовать вас своим предложением. Буду ждать вашего решения!
Слушая диалог кадетов, Акрита медленно осознавала, что положение вещей не так просто и не так радужно, как хотел видеть ее наивный оптимизм. Но это путь, это будущее, и иначе нельзя.
Конечно, ей хотелось, чтобы Ракар присоединился к ним, хотя она до того никогда вообще не взаимодействовала с ромуланцами. Кивком головы она поддержала Освальда.
– Спасибо за знакомство, улан Ракар, – она не была уверена в том, что правильно обратилась к нему. – Конечно, решение за вами, и мне кажется, что в любом случае мы все боремся за одно – поддержание и сохранение проекта.
Наконец ромуланец перестал улыбаться и серьезно посмотрел на Акриту.
- Не за что. Со знакомства начинается взаимодействие, надеюсь, оно будет плодотворным. Обращайтесь ко мне без звания, просто Ракар. Борясь за проект, не забывайте о том, в чем его основная цель. Потому что сохранение – это временная задача, а постоянная не менялась.
Он протянул андорианке руку для рукопожатия.
- Это нам не свойственно, но я знаю, у вас федератов так принято.
Акрита с уважением пожала руку.
– Да, цель проекта – очень важна для меня… И для нас всех, раз мы здесь.
Она могла бы, наверное, еще много о чем спросить, но прямо сейчас навязываться с вопросами и болтовней ей почему-то показалось не совсем уместным. Хотя, конечно, готова была с удовольствием поддержать беседу. Однако ведь у улана Ромуланской Империи могли существовать другие дела и планы?
- Рад это слышать, - кивнул Ракар. Он обернулся назад и заметил, что Энн Уильямс уже не занята беседами ни с кем.
- Не буду отвлекать вас от приятного  времяпрепровождения на голографической Райзе, Освальд, Акрита, - он поочередно коротко поклонился им обоим, - вечером я скажу вам о своем участии в регате.
Он повернулся и пошел по направлению к деревьям. Под одним из них была и Квинтилия, тоже в полном одиночестве. Но сейчас Ракар сосредоточился на том, о чем должен был спросить Энн.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
22 08 2016, 15:18:30 #260
Ракар

28 августа, утро
Голокомната

Ракар не быстрым прогулочным шагом     подошел к дереву, под которым сидела     Энн Уильямс. Он неторопливо, снизу     вверх, осмотрел дерево, не прикасаясь     к нему. Он избегал бросать взгляды в сторону, где находилась Квинтилия Перим. Потом Ракар сел на песок, прислонившись спиной к стволу, некоторое, не очень продолжительное время он молчал.
- Вам не очень-то нравится Райза, как я могу заметить, Энн, - полуутвердительно полувопросительно произнес ромуланец.
- С Райзой все в порядке, - хмыкнула Энн, глядя не на Ракара, а куда-то вдаль. – Но вы же сами все прекрасно знаете.
- Да, - согласился улан, а затем понизив громкость собственной речи до минимума, продолжил, на глядя на девушку, - Энн, я все таки предприму ряд попыток чтобы вас защитить, но без явки на ваше слушание. Это будет не эффективно, как я уже понял. Опишите мне тех, кто судит вас. Сколько их, каких их зовут?
- Я буду вам благодарна, - серьезно проговорила девушка. – Но, честно говоря, я не думаю, что это мне чем-то поможет. Но я уже приняла решение… - негромко добавила она и с усмешкой взглянула в сторону Квинтилии. – Конечно, я могу вам сказать, кто был на моем слушании, но что вы собираетесь с этим делать? Я должна знать ваш план.
Ракар прекратил рассматривать горизонт и повернул голову в сторону Энн, внимательно уставившись на нее.
- Я хочу поговорить с ними лично, мне есть что сказать федеральным представителям о вашей ситуации и обо всем этом в целом, в связи с проектом. Потому что на происходящее надо смотреть в целом, а не исходить только из частностей. Для этого я хотел задать вам еще несколько вопросов, чтобы убеждать федеральную сторону было эффективнее. Но прежде, скажите, что за решение вы приняли?
- А как вы думаете, какое решение я могла принять, исходя из того, что вы мне вчера сказали? – ответила вопросом на вопрос Энн. – Но это неважно. Ни в один из моих возможных планов на будущее не входит сидеть в федеральной тюрьме, поэтому я буду рада любой помощи. Только бы ваши разговоры не пошли мне во вред, - вздохнула она. – Но хорошо, какие у вас были вопросы? Мне кажется, я уже рассказала и написала все, что могла!
Ракар глубоко вздохнул и выдохнул, призывая все свое терпение.
- Энн, вы наверное даже не представляете насколько сильно развита моя фантазия, поэтому я могу представить в качестве вашего решения минимум 15 различных вариантов. Скажите, что именно вы решили, это важно для вашей защиты, чтобы у нас с вами не расходились хотя бы показания.
- Я не понимаю, как это связано, - нахмурилась девушка. – Меня спрашивали и будут спрашивать о том, что произошло на Волане II. То, что я буду делать дальше – мое дело, которое никого не касается!
Почувствовав, что она повысила голос, Энн быстро осмотрелась по сторонам, чтобы убедиться, что их никто не слышал.
Плохо. Это было очень плохо. Не имея ни единого доказательства, Ракар начинал интуитивно понимать, что его худшие подозрения собираются сбыться.
- Потому что, если я буду просить отпустить вас, используя все свое умение дипломатии, и оставить в проекте – а вы этого не захотите в итоге – это будет очень несерьезно, - зашипел ромуланец, - и отрицательно повлияет на всю силу моего убеждения, то есть сыграет против вас. Да и против меня тоже. Как это может быть не ясно? Уверены, что не ответите?
- Мистер Ракар, проблемы надо решать по мере поступления, - вздохнула Энн. – И моя основная проблема сейчас – то, что мне угрожает судом и тюрьмой. Если же меня отпустят сейчас – с вашей помощью или нет, - и признают мою невиновность, то я буду вольна делать дальше все, что захочу. Речь идет не о том, останусь ли я в Звездном Флоте, а останусь ли я вообще на свободе. Знаете, если бы речь шла о том, оставят меня в этом вашем проекте или нет, я бы вообще не волновалась!
Ромуланец развернулся к Энн теперь почти всем корпусом.
- Одна из частей методики вашей защиты напрямую связана с проектом, - глухо произнес он, - все остальные очевидности мне ясны. Но если вы хотите усложнить мне задачу, пусть так и будет. Скажите, почему вы выстрелили тогда, в ангаре? Это намеренное или рефлекторное действие? Я не имею в виду почему вы угрожали оружием, я спрашиваю именно о моменте нажатия на гашетку, - на всякий случай уточнил он.
- Ах, ваша защита, - Энн закатила глаза. – Поэтому я и просила вас рассказать мне весь ваш план! В конце концов, речь идет обо мне.
Она нахмурилась, слушая вопрос Ракара и пытаясь понять, куда он клонит. Не успел ромуланец договорить, как девушка воскликнула:
- Конечно же это вышло случайно! Вы что, всерьез думаете, что я стала бы в кого-нибудь из вас стрелять? Вы же сами напали на меня сзади, а теперь еще и меня обвиняете?!
Когда Энн снова повысила голос, сидящая неподалеку Квинтилия обернулась и внимательно посмотрела на землянку и ромуланца. Затем снова опустила голову и продолжила что-то чертить прутиком в песке возле своих ног.
- Я так и считал, что это было случайно, - спокойно сказал ромуланец, - ваша проблема, Энн, в крайне эмоциональном подходе к вопросу. Я не обвиняю вас, я уточняю тонкости. Моменты, на которых стоит построить вашу защиту. Только и всего. Мой план состоит в личной беседе с теми, кто судит вас. И он еще до конца не оформлен. Так кто вас судит? Там присутствует федеральный лейтенант-коммандер из расы триллов?
 - Да, но откуда вы знаете? – Уильямс удивленно взглянула на Ракара. – Это лейтенант-коммандер Диас Планкс, он преподает у нас в Академии. Также со стороны проекта выступала Толан, а третий человек… - Энн сосредоточилась, воспроизводя в голове лицо землянина, которого увидела вчера впервые, - некто Гидеон Эпплби из Бюро Индустриализации, землянин. И именно он задавал все самые неприятные вопросы, так что если вы и собрались с кем-то говорить – то с ним.
Ракар кивнул.
- Благодарю вас. – Бюро Индустриализации звучало совсем как "общественная приемная". Но ведь он мог и ошибаться. Но даже если и ошибался, все равно, это была одна из нитей, за которую следовало тянуть, чтобы распутать весь этот клубок. Теперь он знал по крайней мере имена. Это уже было важно. – Я был у Сатала утром на разбирательстве, оно как раз сейчас в процессе. Там я и видел этот состав, - неопределенно произнес он.  - Не нужно отчаиваться, Энн. Еще ничего не решено, еще все впереди. Будьте увереннее, доказывая собственную невиновность. Не позволяйте себе совсем уж сильных эмоциональных вспышек. Будем стараться, чтобы все обошлось.
Ракар вновь прислонился к стволу и снова посмотрел на горизонт. Краем глаза он видел Квинтилию. Она делала чертеж на песке. Отличное занятие, чтобы убить время на берегу моря. Потому что, если бы она занималась делом, она чертила бы в падде. Текущее же ее занятие было углубленным путешествием по собственной личности.
- Как дела у Сатала? – поинтересовалась Энн уже более будничным тоном. В ней не слышалось особого интереса, но ей было любопытно, что происходит с другими «заключенными». - Вам удалось чего-нибудь добиться?
- Они выслушали меня первым, до начала. Полноценно присутствовать не удалось. Именно поэтому я считаю, что присутствие и выступление на разбирательстве – не очень эффективно. Дела у Сатала будут в порядке, если он сам не завалит всё дело, - ответил Ракар, - тоже самое касается и вас. Кто бы ни старался вас защищать – самое главное зависит от вас самой. Поэтому, не предпринимайте необдуманных действий.
- Не волнуйтесь, я уже все обдумала, у меня была целая ночь, - произнесла Энн. – Все будет хорошо. Но сначала мне необходимо получить свою свободу назад. Кстати, я слышала, эту новенькую уже поселили на мое место. Как это… символически, - ее губы расползлись в кривой улыбке.
Ракар снова посмотрел на Энн. Он всё еще размышлял, что именно окажется в состоянии предпринять ее отец и его сторонники, для того чтобы освободить Энн. Нападение на станцию будет являться чистейшим самоубийством. Но он не имел представления об арсенале, которым располагало земное население Волана II. Кроме того, он не сказал ничего, что могло бы спровоцировать это нападение. В другом случае, атака на транспортный корабль, если дело дойдет до ее перевозки на Землю – может оказаться успешной. И тогда все будет очень политически плохо. Единственный способ – не допустить ее осуждения, добившись ее оправдания. Первый и единственный способ, и там уж пусть идет как идет.
- В каюту к Перим? – тихо спросил он, - Думаете, это символизирует что-то не в вашу пользу? Еще не факт. – И при этом он отметил, что по крайней мере Квинтилия теперь не будет жить одна. Это было неплохо. Новая андорианка производила вполне приятное впечатление.
- Ракар, не притворяйтесь, - поморщилась Энн. – Если мое место отдали кому-то еще, очевидно, что меня не собираются туда возвращать!
- У нас на Ромуле не принято сдаваться до самого финала, - сказал Ракар. Опершись о песок одним коленом, он встал. – И вам рекомендую избегать фатализма, Энн Уильямс. На станции достаточно кают для кадетов проекта, в одной из них вы живете. Я пойду прогуляюсь дальше.
Он посмотрел на Энн сверху вниз. Как бы там ни было, ему и правда было её жаль. Ровно как и всех тех, кого он конвоировал на Ромуле, ромуланцев, которые не были предателями в серьезном понимании этого слова.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 08 2016, 12:44:49 #261
Ракар

28 августа, утро
Голокомната

Райза была иллюзией. Также как и Ромул, который он показывал вчера. Всё это было иллюзией, виртуальным путешествием по невероятно далеким отсюда мирам. Море и песок, и то самое дерево, о которое он опирался спиной – было лишь виртуозно сконфигурированным силовым полем. Визуальные иллюзии Ракар хорошо понимал, отличал их от реальности. Трудность составляло другое. Он не всегда отличал иллюзорность мысленного восприятия сути событий. Как отличить правду от лжи, как добраться до настоящей сути вещей, понять что верно, а что ошибка – вот то, что было настоящей проблемой. Как увидеть суть, и не обмануться в реальности настоящих мотивов людей, какова правда на самом деле, правда, а не иллюзорность его ошибочного понимания?
Он сделал несколько шагов в сторону моря, а потом развернулся и медленно пошел к дереву, под которым сидела Перим. Он шел медленно, чтобы она заметила его издали. Он знал, что как бы ни поступил, она все равно сейчас опять испугается и начнет защищаться. Почему так? Даже если она соврала ему изначально и использовала в своих звездофлотских целях – в конце концов, в этом не было ничего сверхъестественного. Так делают все федераты, в конце концов так делают и ромуланцы. Такова данность. Он должен принимать ее как есть.
Ракар остановился в двух шагах от Перим, бросив взгляд на рисунок, который она чертила на песке.
- Вы не заняты сейчас, Перим? Мы можем дообсудить то, что не успели утром?
Прутик, выводящий очередную спираль с сложном узоре на песке, замер. Квинтилия смотрела на Ракара снизу вверх, не торопясь ответить на его вопрос.
-Я жду, когда эта дурацкая презентация закончится, - наконец, произнесла она, - К сожалению, мы не можем отказаться от заданий проекта, даже если считаем их совершенно бесполезными, так что делать мне все равно нечего.
- Как ни странно, эти дурацкие задания способствуют процессу взаимопонимания между народами, - сказал ромуланец и сел на песок перед рисунком Перим, скрестив ноги. – Вчерашний день, например, был очень познавательным. Мне понравилось. Мир Тара Мари несколько однообразен, но он предназначен для развлечения, вот все остальные и развлекаются. Перим, а вы слышали о регате? Вы будете в ней участвовать от проекта?
-Ничего подобного, Райза - очень интересная планета! Вы знали, что климат тут создается искусственно? Что здесь есть подземные сады с люминисцентными растениями и уникальные геологические образования? А музей морской биологии? А археологические находки, наконец? Если бы я делала эту презентацию, я бы сделала все совершенно по-другому! - воскликнула трилл, у которой, судя по всему, основательно накипело за последний час, - Подождите, вы сказали - регата? Я ничего об этом не знаю…
- Искусственный климат, да, знаю, - кивнул Ракар, несколько удивленный тем, что в этот раз она вела себя немного иначе, - а про археологические находки – нет, это было бы интересно. Так вы не слышали про регату? А, ну да, вчера после всех презентаций еще в голокомнате Макдауэлл объявлял. Вы уже успели уйти к тому моменту. Это Джез Тенма предложил возможность поучаствовать в регате малотоннажных кораблей, которая на днях стартует в баджорской системе. Команды уже прибывают на станцию. Коммандер Мори разрешает проекту участие на двух катерах и Макдауэлл уже почти собрал первую команду. Зато о составе второй пока ничего не известно. Вам будет это интересно?
-Они… не позвали меня, - удивленно сказала Квинтилия, глядя через пляж на море, выискивая фигуры Освальда, Самриты и всех, кто их окружал в настоящий момент, - Они знали о моих квалификациях, о том, что я летала с элитным отрядом “Нова”... и не позвали...
Ракар внимательно смотрел на Квинтилию и не знал, стоит ли проявить хоть какую-нибудь эмоцию.
- Ну, ничего страшного. Так бывает. Зато я вас зову. Я не знал, что вы хороший пилот, но теперь знаю. Будет перерыв перед Ференгинаром, пойдемте к кардассианцу, представим наши возможности и только пусть попробует нам отказать?
-Мне не нужна ваша жалость, - буркнула Квинтилия, - Я сама разберусь с этим. Если захочу.
На этот раз Ракар все-таки усмехнулся.
- Перим, вы где видите жалость? Вы вообще как сопоставляете эти два понятия – ромуланец и жалость?  Вы где-нибудь видели ромуланца жалеющего о чем-то, или ком-то? Я хочу участвовать в регате с хорошим пилотом, а вы, оказывается, такая и есть. Хотите участвовать?
-Я хочу, чтобы люди ценили меня за мои таланты, и чтобы набирали в свои команды честно, а не только своих друзей, - жестко ответила Квинтилия и отвернулась, - Навязываться я не буду. И, если вас интересует, вы - первый ромуланец, которого я вижу, так что не знаю, какие там у вас отношения с жалостью, знаю только, что мне помощь и заступничество не нужны.
Ракар изменил выражение лица на нейтральное и серьезно произнес:
- Помощь нужна мне. Не мне же управлять катером Звездного флота. А если я приду с готовым пилотом, шансы на мое участие повышаются.
Теперь Ракару казалось, что эта трилл в принципе не была бы способна на ловко провернутую интригу с Энн. Но к этой теме он возвращаться не станет.
- Кроме того, это действие неплохо поспособствует целям проекта. Диалогу с кардассианцем, чтобы научиться работать с ним.
Ракар мысленно отметил, что на самом деле он был вторым. Но с его предшественником, очевидно поговорить Квинтилии не удалось.
-Если этот кардассианец хочет - пускай попросит сам, - упрямо сказала Квинтилия.
- А моей просьбы со мной поучаствовать не достаточно? – спросил Ракар. – Я прошу вас поучаствовать со мной. Или у вас есть предубеждение против?

Все это время Энн Уильямс пристально смотрела на них – особенно на Ракара, - пытаясь расслушать, о чем они говорят. То, что он пошел к Перим сразу после разговора с ней, намекало, что речь может пойти о ее вопросе, но до нее несколько раз донеслось слово «регата», что ничуть не проясняло ситуацию. Что бы это ни было, ее уже, вероятно, давно исключили из проекта хотя бы в своих мыслях и не вовлекали в его дела, что бы ни пытался ей сказать Ракар. Землянка передернула плечами и отвернулась. Пусть она уже не считала себя частью «Альфы», это было как-то… обидно.

продолжение следует

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 08 2016, 12:54:54 #262
Квинтилия Перим

28 августа, утро
Голокомната
Продолжение

Квинтилия сделала паузу, явно не зная, как реагировать на слова Ракара.
-С вами? - наконец, произнесла она и передернула плечами, затем поднялась на ноги, - Не думаю, что это будет уместно.
Ромуланец поднялся вслед за ней, он заметно нахмурился, отследив её движение.
- В чем вы видите неуместность?
Трилл отступила на шаг назад, заметив выражение лица ромуланца.
-Вы уверены, что хотите обсуждать это здесь и сейчас? - спросила она, выразительным взглядом обводя окружающее пространство. Несмотря на то, что белый пляж простирался на километры покуда хватало глаз, они все-таки были в небольшой голокомнате, в окружении почти двух десятков других человек.
- Существует только один момент в настоящем. Он называется – здесь и сейчас, - сказал Ракар, - пока программа не выключена – мы можем отойти, - он указал рукой в неопределенном направлении вдаль от моря, туда, куда простирался песок. – И там никто не услышит. Я должен знать.
-Нет, - Квинтилия отступила еще на шаг, - я никуда не пойду с вами. Я… не понимаю, почему вы меня преследуете. За последние несколько дней вы подходили ко мне с разговорами больше, чем люди, которых я знаю почти четыре года. Я не знаю, что вам от меня нужно. Я не знаю, как общаться с… с таким, как вы!
Ракар подавил в себе то неясное, что снова начало подниматься из глубин. Он отвел взгляд, скользнул им по песку, и снова посмотрел на Квинтилию. Он молчал несколько секунд перед тем как ответить. Это было как-то неожиданно больно. Но по другому, не так как утром.
- Я пытался исполнять проект, Перим. Ведь я тоже никогда не имел дел с триллами, и мне было интересно. Вы проявили себя как один из по-настоящему принципиальных офицеров Звездного флота. Я увидел в вас некий пример того, каким должен быть офицер Звездного флота. И мне нравилось общаться с вами. Мне было интересно, и мне интересно до сих пор. Это не является преследованием, это называется дипломатией, общением, контактом совершенно разных представителей альфа и бета квадрантов. В этом могло быть будущее между моей Империей и вашей Федерацией. Будущее, которого так нелегко достичь. Но … что это было за слово, которое вы сейчас пропустили? С таким как я - кем? Назовите его, пожалуйста.
Квинтилия смотрела на Ракара широко раскрытыми темными глазами.
- Нет никакого слова… - прошептала она, - Я просто… Вы гораздо старше меня, и у вас есть настоящий опыт службы, вы превосходите меня по всем возможным параметрам. Я же… по сравнению с вами я просто ребенок, мы никогда не сможем быть на равных. Там… на Волане II… вы легко дали мне командование, но вы играли со мной, вы в любой момент так же легко могли его отобрать, сделать со мной что угодно... сломать мне шею так, как грозили Энн. Вы и сейчас можете это сделать… и я не знаю, что противопоставить этой силе.  К тому же… к тому же вы - мужчина, и я не знаю, как… я никогда не...
Порывистым движением она закрыла свой рот ладонью правой руки, ее пальцы дрожали.
Ракар снова был шокирован. Но дело в том, что в любой другой ситуации, с любыми другими представителями разумных существ в такой же ситуации он шокирован бы не был. Это только вот эта конкретная девушка приводила его в разные пограничные состояния эмоций, и он осознавал этот факт каким-то краем своего сознания. Сначала он ждал обвинений в шпионаже, вероятно жестокости, в чем угодно подобном. Но все обстояло иначе, и ее восприятие настолько отличалось от реального положения вещей, что он осознавал глубину пропасти, лежащей между ними. И он был благодарен за то, что она наконец высказалась. Нет, она его не использовала. Просто она его боялась до крайней степени, как боялась всей жизни вокруг нее, непривычной, не поддающейся познанию, причиняющей страдания.
Он захотел подойти, обнять и успокоить, уже почти оторвал ногу от песка, чтобы сделать шаг, но остановился. Нельзя этого делать. Не сейчас. Ракар повернул голову и посмотрел в сторону другого горизонта, куда уходил пляж, потом на небо, где не было ни одного облака.
- Все совсем не так, Квинтилия, - мягко и тихо проговорил он, - я старше вас всего на 5 лет, но биологически определенный срок жизни ромуланцев больше срока вашей жизни, поэтому на самом деле эта разница не очень существенна. А вы вовсе не ребенок, в критической боевой ситуации на Волане II вы повели себя как настоящий офицер, командующий офицер. Я не играл с вами, я с вами сотрудничал. Проект предполагает сотрудничество, я не играть сюда прилетел. Это дипломатическая миссия. Все совсем не так, как вам показалось. Энн я бы не убил. Их обоих, ее и ее напарника – надо было обезвредить, и я блефовал, чтобы тот второй – бросил оружие и прекратил сопротивляться. А этот захват – это просто очень хороший прием, чтобы обездвижить и не дать сопротивляться. Вы правы в одном, я действительно хорошо тренирован и обучен, но не против вас. Я никогда не наврежу вам, - Ракар смотрел на Квинтилию спокойным взглядом, без той обычной нейтральной невозмутимости, - на Волане II вы восхитили меня тем, что из себя на самом деле представляете. Как вы заботитесь о собственных товарищах и команде. Тем, что вы хотели сделать для Энн, чтобы не обрушить ее судьбу. Тем, как вы не отпустили меня на вероятную гибель, которая была с вашей точки зрения вероятна, но которая была бы выгодна для вашего спасения. Вы поступали достойно, и я посчитал вас одним из лучших представителей Федерации, и поэтому хочу с вами работать и сотрудничать. И я буду вас защищать, а не причинять вред. Вы совсем меня не знаете, Перим. Но я хотел бы развеять то неверное представление, которое у вас сложилось обо мне. Все бывает в первый раз, познание начинается с первого шага. Почему бы его не сделать? В конце концов все мы хотим жить в мире. И просто хотим жить.
-Пять лет… - повторила Квинтилия, ее лицо было бледным и напряженным, - Это ведь четверть моей жизни, целая четверть…
В этот момент она обратила внимание на ладонь своей правой руки, которую отняла от лица - пальцы все еще дрожали. С выражением удивления она разглядывала это, а потом сжала собственное запястье левой рукой.
-Что это… - пробормотала она, - Я не могу перестать… Но это ничего, ничего. Извините, мне нужно идти. Компьютер, арку!
Ромуланец не понимал в чем дело. Стиль поведения Квинтилии кардинально отличался от того, что он видел раньше. Все изменилось ровно спустя сутки после прибытия с Волана II. Её что-то довело до крайнего нервного истощения, но неужели это он сам это сделал? Быть такого не может. Вот эта неконтролируемая, непрекращающаяся дрожь, которую она сама не понимает. Что это такое? Это явно болезнь психо-неврологического характера, а еще такое бывает побочным действием приема психостимуляторов, но не может же кадет.. Или передозировка клингонского кофе? Или она до такой степени боится его, что у нее нервный срыв?
Ракар сделал два шага по направлению к ней.
- Перим, не бойтесь меня, прошу вас. Я ничего не сделаю из того, что вам померещилось. Что с вами происходит? Вас отвести в лазарет?
-Ничего. Мне не нужна никакая помощь.
Трилл попятилась к выходу из голокомнаты и исчезла за дверью.
-На этом, увы, товарищи, мое время истекло, - донес ветер голос Тара Мари откуда-то с линии прибоя, - Но вы все можете возвращаться в эту программу, когда захотите. Хена, ты где? Теперь твоя очередь, врубай свой Ференгинар!
- Сделайте небольшой перерыв перед Ференгинаром, будьте добры, - попросил Ракар достаточно громко, чтобы его услышала Хена, и вышел в арку вслед за Перим. Однако, дальше за ней он не пошел. Остановившись в коридоре, он оперся о стену в некотором недоумении о произошедшем. Ощущение недоумения не должно быть свойственно агенту Тал Шиар, ему подвержены обычные гражданские ромуланцы, потому он усилием воли заставил себя сделать выводы и придти к решению. Ничего нового оно, тем не менее, не принесло.
Квинтилия, однако, вернулась скорее, чем ожидал Ракар. Судя по всему, она далеко и не уходила. В слабом свете коридора было сложно оценить ее состояние, но хотя бы выражение шокированного удивления исчезло с ее лица, она снова казалась собранной и серьезной. Руки она сцепила за спиной, но когда она проходила мимо Ракара, старательно не замечая его в тенях коридора, насколько он мог видеть, пальцы ее больше не дрожали. Что-то определенно изменилось за последние минуты.
Как ни в чем ни бывало, кадет вошла в голокомнату.

Ex Astris, Scientia
24 08 2016, 09:11:10 #263
Мастерский произвол

28 августа, день
Голокомната

Следующая презентация, про Ференгинар, проходила спокойно. Правда, сперва на кадетов обрушился тропический, как из ведра дождь, и им пришлось бежать по узкой, выложенной плиткой дорожке в коридоре из буйной сочной ростительности к маленькому домику, где их ждало тепло и сухие полотенца. Размеры здания были рассчитаны, конечно же, на низкорослых ференги, поэтому сперва Курш приложился лбом о косяк, а Жантарин едва не сбила люстру, но вскоре все привыкли, хотя некоторое ощущение чаепития в кукольном домике оставалось до последнего. Мебель тоже была под стать габаритам расы, так что кадеты устроились на подушках, разбросанных на полу.
Хена предложила всем финансовую игру - с большим разноцветным игровым полем и огромным количеством кубиков, карточек, фигурок и запутанных правил. Быстрее всех из игры вышел кардассианец Джез Тенма - он легко тратил игровую валюту направо и налево и проигрался подчистую после короткого взлета к богатству, что, впрочем, не испортило его приподнятого настроения. Баджорец Крим Анжар наоборот был бережлив, но его накопления сожрала инфляция после того, как он вытянул одну из карточек-шансов. Квинтилия с серьезным видом соблюдала все правила и пару раз даже поспорила насчет их толкования и потребовала книгу, где бы они все были бы записаны, но возникшие разногласия удалось замять. Болианец Брол Арко внезапно очень вошел в роль гипотетического ференгского дельца и то и дело причитал про бедные его ушки и цитировал известные ему правила приобретения.
- Хена, а как называется эта игра? - полюбопытствовал Освальд, надеясь выиграть немного времени для обдумывания своего следующего хода в игре. - Кто её придумал и как давно? Популярна ли она только на Ференгинаре, или в неё играют и в других местах Галактики?
-Ой, столько вопросов… - смутилась Хена, - Хотя вообще-то я в начале упоминала, что игра называетеся “Божественная сокровищница”, но в это время все еще рассаживались, так что, может быть, не все это услышали. На самом деле она новая, мне самой хотелось в нее поиграть, но вообще у ференги много разных игр - дабо вы все видели в “Кварк’с”, есть еще тонго и другие... и все связаны с деньгами, конечно.
-Вы не можете не болтать? - недовольно спросил Тар Мари, - Мне еще три хода - и я стану Небесным… как это называется, Хена?
-Небесным Акционером. Бросай кубик и бери карточку...
- Хена, а ты на Земле в наши игры играть не научилась? - всё же продолжил болтать Освальд, мельком показав язык "Небесному Акционеру". - В покер, например, или в преферанс? Они тоже связаны с деньгами, хотя, конечно, им уже много веков...
-Как я понимаю, покер - это довольно популярная игра, - ответила Хена, - Можно даже сказать, классическая. Говорят, офицеры на кораблях тоже… А в Академии был покерный клуб среди кадетов. Я там была, но честно говоря, мне больше нравятся другие настольные игры.
-О нет! - тем временем воскликнул Тар Мари, - Мой банк лишился лицензии!
-Потому что настоящий ференги никогда не кладет все деньги в один банк, - назидательно прокомментировал Брол, - Надо было вкладывать в недвижимость и ценные бумаги.
- Жаль, я бы с радостью с тобой поиграл, - действительно, немного растроенно ответил Освальд. - А может ты как-нибудь научишь меня играть в тонго?
-Я подумала, что тонго - слишком простая игра, - ответила Хена, тасуя карточки, - Но, конечно, могу и научить.
- Не сейчас, конечно, а потом, - сказал Освальд. - Завтра вечером, например, или ещё попозже.
-Понятно, что не сейчас, - проворчал разоренный Тар Мари, - Сейчас будет твоя презентация и нечего тянуть время, все равно не отвертишься.
- Тебе так не нравится презентация Хены, или это тебя просто проигрыш расстроил? - спросил Освальд, немного поморщившись. - Мы готовы, не сомневайся, хотя Ференгинар мне лично кажется очень интересным.

Когда все игры закончились, Хена объявила конец презентации и виды Ференгинара сменились сеткой голодека, Самрита сразу же материализовалась за спиной своей подруги ференги и привлекла всеобщее внимание.
- Минуточку внимания! – громко проговорила она, перекрикивая гул. – Как вы знаете, следующей по плану будет презентация о Земле. Но перед этим мы с кадетом Макдауэллом просим вас подождать в коридоре 10-15 минут, пока мы все тут приготовим. Только не разбредайтесь, я не собираюсь искать за дабо-рулеткой тех, кто слишком уж проникся культурой ференги, - усмехнулась девушка.
Освальд кивнул Самрите и быстрым шагом вышел из голокомнаты, после чего спустился вниз. За ним потянулись и другие кадеты, и вскоре столпились в коридоре перед голокомнатами.

Почему-то, находясь в голографических программах, Акрита совсем теряла счет времени. Когда их отправили на перерыв, ей показалось, что уже почти вечер – или просто так много впечатлений? Она достала падд и, пока все ждали продолжения, решила составить список дел, обычно это помогало, хотя не все выполнялось вовремя.
«Зайти к Тенеку в медотсек… Или он сказал, что пока не надо?»
«Каким-то образом найти минутку, когда координатор не сильно занята, и спросить, нужно ли готовить презентацию».
«Узнать, в какие часы есть свободная голокомната и потренироваться на «Дунае». В базе данных почитать все, что известно про трассу».
«Скачать и хотя бы в общих чертах ознакомиться с отчетами участников о том, что было на Волане II. Очевидно, там действительно что-то серьезное было».
«Посмотреть личные дела и общую открытую информацию об участниках проекта. Не для того, чтобы подозревать или шпионить, а просто во избежание глупых ситуаций».
И это не считая знакомств, разговоров, встреч и прочего участия в общественной жизни. Окинув взглядом список, Акрита задумалась о том, что могла бы представить в своей презентации. На Андории она почти не жила, хотя, конечно, бывала у отца в Академии Искусств… Там было очень красиво.

24 08 2016, 11:43:03 #264
Джарин Дохиил

28 августа, день
Кабинет кардассианского посла

Карисса Яккат, одетая в лучшее из своих двух платьев, подошла к кабинету кардассианского посла с опаской. Уж если гил Тенма внушал ей опасения и все ее инстинкты говорили ей соблюдать осторожность с начальником ее мужа, то уж посол… Отказаться от его приглашения она не могла.
Женщина вздрогнула. Она могла бы прожить всю свою жизнь тихо и спокойно, никогда не встречаясь с сильными мира сего, способными раздавить ее, как мотылька, и не заметить, но Волан II изменил все, непредсказуемо закрутив жизни многих людей.
К тому же, Карисса оставила сына в Реплимат-кафе, потому что не знала, у кого можно попросить присмотреть за ним, и необходимость сделать это очень ее тревожила.
Наконец, она решилась позвонить в дверь.
Никто не ответил, но дверь внезапно сама раскрылась.
- Госпожа Яккат! - с улыбкой произнёс стоявший посреди кабинета высокий кардассианец в военной форме со знаками отличия гала. - Здравствуйте! Прошу, проходите и присаживайтесь, - он указал рукой на гостевой стул перед столом и сам прошёл к своему креслу. - Желаете чего-нибудь? Может, рыбного сока или чая из красных листьев?
Карисса Яккат прошла к гостевому стулу и села на его край, сложив руки на коленях.
-Благодарю, господин посол, - произнесла она негромко, - но я в порядке, ничего не нужно.
- Уверены? - с сомнением спросил Джарин, но потом улыбнулся. - Ну, как пожелаете. Если быть честным, я позвал вас, чтобы узнать, могу ли я чем-то быть вам полезен. Сами понимаете: помогать согражданам в трудной ситуации - это мой долг.
-Нет, сэр, - ответила Карисса, - Но благодарю вас, сэр.
- Полно вам, госпожа Яккат! - энергично проговорил мужчина. - Я ознакомился с вашей историей пока летел сюда, и она меня очень взволновала. Даже боюсь представить себе, каково приходится вам: вдали от любящего мужа, среди незнакомцев и чужаков, да ещё и с маленьким сыном... кстати, где он? Надеюсь, наши союзники из Федерации предоставили специалиста, который мог бы последить за мальчиком и обеспечить его безопасность?
-Нет, но… - смущенно начала Карисса, а потом более твердо добавила, - Мы можем сами позаботиться о себе.
Джарин внимательно посмотрел на женщину, раздумывая о том, как повести себя дальше.
- Уважаю вашу твёрдость, госпожа Яккат! - произнёс он серьёзным тоном и кивнул. - И всё же позвольте мне выполнить свой долг и предложить пострадавшим соотечественникам реальную помощь, а не только заверения в том, что всё будет хорошо, и сочувствие, от которого всё равно не будет никакой реальной пользы. "Виетор" через несколько дней отбудет на Кардассию. Раньше я был его капитаном, а теперь кораблём командует мой бывший старпом. Вас могли бы доставить на Кардассию Прайм, если вы того пожелаете. Также не исключено, что потом он отправится в ДМЗ, так что вы с сыном сможете вернуться домой достаточно быстро и безопасно. Но я не собираюсь на вас давить или склонять вас к чему-либо, я просто выполняю свой долг - показываю соотечественникам, что о них не забывают.
-В этом нет нужды, сэр, - снова негромко сказала Карисса, опуская глаза, - Совсем скоро я вернусь на Волан II.
- Вот как? - постарался изобразить удивление Джарин. - Вам не нравится эта станция? Надеюсь, наши федеральные союзники не вынуждают вас поскорее очистить территорию?
-Нет, сэр. Все на станции были ко мне очень добры и щедры.
- Отрадно это слышать, - с улыбкой произнёс дипломат. - Федерация постоянно заявляет, что союз с Кардассией для них много значит, и они готовы помогать нам и нашим гражданам. Я рад, что, даже несмотря на последние события, они не отказываются от своих слов. Быть может, вас не затруднит рассказать подробнее о своей жизни на федеральной станции? Но не сочтите, пожалуйста, это вторжением в вашу личную жизнь, госпожа Яккат, я просто хочу отблагодарить наших федеральных союзников за всё, что они делают для наших граждан. В пределах моей зоны ответственности, разумеется.
-Конечно, если вам так угодно, сэр, - ответила женщина, все еще робко не поднимая глаз, - Я отвечу на любые ваши вопросы.
- Прошу, расслабьтесь, госпожа Яккат, - мягко произнёс мужчина. - Вам здесь ничто не угрожает, я от вас ничего противозаконного не требую, и вы мне ничем не обязаны, всё хорошо. Итак, вам выделили хорошую каюту? Предложили медицинскую помощь, если вы в ней нуждались?
-Да, моя каюта очень хорошая, - кивнула Карисса, - В ней столько места! - впервые с момента начала разговора она проявила живые эмоции и искреннее удивление, - В медицинской помощи я не нуждалась.
- Очень щедро со стороны наших союзников, - кивнул Джарин. - Вы говорили, что скоро вернётесь на Волан II. Федерация предоставит вам транспорт?
-Я… я точно не знаю, - смутилась Карисса, - Я думала найти корабль, который отправляется в ту сторону.
- Госпожа Яккат, - мягко произнёс Джарин, хотя от внимательного взгляда не могло укрыться небольшое удивление, проскользнувшее на его лице, - если вы не уверены в том, предоставит ли вам транспорт, почему отказались от моей помощи? Впрочем, принуждать вас к чему-либо у меня права нет, да и неправильно это - принуждать принять совершенно безвозмедно и без какой-либо задней мысли предлагаемую помощь, - мужчина снова улыбнулся и продолжил уже дружелюбнее. - Надеюсь, федераты на станции хотя бы озаботились вашим досугом и предложили посетить какое-нибудь мероприятие или хотя бы предоставили небольшой кредит в "Кварк'с"?
-В каюте есть репликатор, он дает все необходимое, - ответила Карисса, - И я гуляла на Променаде - вчера там был праздник.
- Рад это слышать, госпожа Яккат, - снова кивнул посол с улыбкой и на этот раз погрузился в раздумия примерно на минуту. - Как вы думаете, а есть ли здесь что-то, что могло бы привлечь сюда больше гражданских кардассианцев? Сами понимаете, это же кардассианская станция, хоть сейчас ей и командует Федерация. Мне кажется, этим прекрасным стенам немного не хватает наших с вами соотечественников! Вот вы бы, например, будь у вас возможность, согласились бы переселиться сюда надолго?
Карисса подняла на посла испуганные голубые глаза.
-Я просто следую за своим мужем. И пойду за ним в любое место, куда бы его ни назначили.

For Cardassia!
24 08 2016, 11:43:35 #265
Джарин Дохиил

28 августа, день
Кабинет кардассианского посла

- Разумеется, - кивнул Джарин, - как и подобает верной кардассианской жене. Но мне интересно то, насколько благоприятно персонал и местные жители могут отнестись к кардассианцам? Сами понимаете, хоть Федерация и заверяет нас очень во многом, и у нас, разумеется, нет повода сомневаться в искренности их представителей, всё же не хочется организовать переселение, которое потом придётся быстро сворачивать. Я понимаю, что вы тут пробыли всего несколько дней, но, надеюсь, вы уже успели познакомиться хоть с кем-то и оценить их... готовность к появлению кардассианских соседей на Те... Дип Спейс 9. Например, вам довелось говорить с командующим офицером? Очень серьёзная баджорка, должен заметить.
-Простите, сэр, я ничего не понимаю в таких вещах, - снова потупилась Карисса, - Но все, кого я здесь встречала, были очень вежливы и добры. Коммандер Мори… мы не разговаривали, не так, чтобы по-настоящему, только здоровались при встрече. Но ведь она выделила такую хорошую каюту, позволила мне оставаться здесь, сколько понадобится, и не берет за это ни лека.
- Очень великодушно с её стороны, - довольно кивнул Джарин. - А что с вашим мужем? Вы связывались с ним? Наверное, он очень по вам скучает и хочет как можно скорее воссоединиться.
-К сожалению, у меня пока нет связи с Воланом II, - грустно признала Карисса, - Наверное, там все еще не достаточно безопасно, чтобы возвращаться.
- Подозрительно, - нахмурился Джарин, - ситуация там уже должна была стабилизироваться... Хотите, чтобы я что-то выяснил? Хоть в этой попытке вам помочь вы не откажете? - дипломат снова улыбнулся.
-Только если вас это не затруднит… - чуть слышно ответила Карисса, - Я не хочу причинять вам неудобства и мешать вашей важной работе...
- О чём вы? - серьёзно спросил Джарин. - Я же уже пояснил, что помогать соотечественникам здесь - это часть моей работы. Вот что, я отправлю сообщение на Волан II, узнаю о местонахождении... простите, как зовут вашего мужа?
-Горр Яккат. Горр Трет Яккат. Но только… у меня нет ничего настолько ценного, чтобы отплатить за вашу помощь...
- Ваш муж ведь служит в армии, госпожа Яккат, - спокойно сказал мужчина. - Пусть он всего лишь горр, но ведь и я предлагаю совсем не что-то невероятное, а только сообщение должностному лицу на Волане II. А вы, в свою очередь, можете рассказать поподробнее про тот праздник, который тут был вчера. Сами понимаете, дипломату полагается быть в курсе подобных событий, хотя бы для того, чтобы передавать пожелания доброй воли от народа Кардассии.
-Там, откуда я, это считается невероятным, - пробормотала Карисса, а затем чуть более громко продолжила, - Я точно не знаю, как это называется, но там была ярмарка и много разной федеральной еды. У некоторой был… довольно интересный вкус. Прийти мог любой, было очень много людей. И еще музыка.
- Именно федеральной? - уточнил Джарин. - Это станция, наверное, организовала. Жаль, что там не было кардассианской кухни. Как думаете, федератам она бы понравилась?
-О, извините… - щеки Кариссы потемнели от смущения, - Я неправильно выразилась. Там была кардассианская кухня тоже, но я… я не стала ее пробовать.
- Вот как? - неподдельно удивился дипломат. - А вам раньше доводилось пробовать федеральную кухню? Если нет, то ваше любопытство вполне понятно... кстати, а кто представлял Кардассию? Неужели кто-то из работников "Кварк'с", кто отвечает за кардассианское меню?
-На Волан II жили земляне, и мы иногда обменивались едой, - призналась Карисса, - Но та пища была гораздо проще, чем на празднике. Я не знаю, как там все было организовано, но у меня сложилось такое впечатление… что гил Тенма представлял Кардассию.
- Тенма? - переспросил дипломат, добавив сомнения в тон голоса, но потом рассмеялся. - Удивительно! Не успел с Волана II сбежать, как уже закатывает пир на федеральной станции! Он ведь тоже числится в том проекте, участники которого вас эвакуировали, я ничего не путаю?
-Извините, но я не знаю таких тонкостей, - виновато призналась женщина, - Я думала, моя благодарность за эвакуацию принадлежит просто Федерации...
- О, нет, это не совсем так, - с улыбкой сказал дипломат. - Ваши спасители, а также Тенма, - участники большого и очень важного проекта, которым руководит глинн Толан. Вы, кстати, успели с ней познакомиться? Очень интересная женщина! Так вот, не сомневаюсь, что федераты спасли вас по её настоянию или хотя бы с её согласия.
-О да, я очень благодарна глинну Толан тоже, - впервые за встречу на лице женщины появилась тень улыбки, - Она была ко мне очень добра и предлагала ту же помощь, что и вы.
- Разве могли быть какие-то сомнения? - бодро спросли Джарин, хотя от внимательного взгляда не ускользнуло бы то, что новость оказалась неожиданной. - Полагаю, вы её помощь тоже не приняли... Ну что же, раз вам так нравится на станции, я могу только принять ваше решение и оставить своё предложение помощи открытым на тот случай, если вы вдруг передумаете. Спасибо за разговор, госпожа Яккат. Надеюсь, мне так же сильно понравится здесь, как и вам. Если у вас ко мне нет вопросов, то я вас больше не задерживаю.
-Вы не понимаете… - испуганно произнесла Карисса, подавшись вперед, - Дело не в том, что мне нравится на станции и в Федерации! Но мой муж будет искать меня здесь… И отсюда до Волана II ближе, чем от Кардассии… И на Кардассии у меня нет никого и ничего...
- Почему же вы сразу об этом не сказали? - искренне удивился Джарин. - А вы уверены, что ваш муж будет искать вас именно здесь? Если вы с ним не связывались, то откуда же он узнает, где вы находитесь?
-Я оставила ему сообщение, в нашем доме, - пояснила Карисса, - У нас есть договоренность на случай экстренных ситуаций. И у меня остался друг на планете, она передаст. Мой муж узнает, что случилось, и найдет меня.
- Мне казалось, вас эвакуировали не из дома, - потёр гребень на подбородке мужчина, припоминая отчёты, которые он читал. - Вы ведь не были уверены, что вас эвакуирует именно Федерация и что доставят вас именно сюда? Боюсь, ваш муж станет искать вас там, куда вы собирались бежать сами. Если, конечно, вы заранее не готовились попасть на эту станцию.
-Люди из Федерации побывали в моем доме, - пояснила женщина, - Они обещали помочь мне. Мой друг сказала мне, что они вернутся именно на эту станцию и даже смогла найти их корабль, так что мы решили подождать их там…
- Какая интересная история! - с восторгом проговорил Джарин. - Настоящий приключенческий роман вроде тех, которые так нравятся некоторым федератам. Да, мне пришлось по долгу службы ознакомиться с особенностями других культур, хотя я лично предпочитаю романы-загадки. Ну что же, я сообщу вам, когда узнаю что-то про вашего мужа, госпожа Яккат.
-Спасибо… - проговорила Карисса, - С вашего позволения, теперь я пойду, господин посол...
- Разумеется, - улыбнулся мужчина. - До свидания.
Когда Карисса вышла, Джарин набросал на своём терминале короткий запрос о состоянии гарнизона Волана II и горра Трета Якката, после чего отправил по кардассианскому дипломатическому каналу. Посидев ещё немного, он создал ещё одно сообщение и всёл текст:
"Коммандер Мори!
Вчера нам с вами, к моему величайшему сожалению, не удалось пообщаться. Сможем ли мы сегодня наверстать упущенное?
С уважением,
Джарин Дохиил".
Пробежав глазами текст, дипломат кивнул и отправил его адресату, после чего взял свой падд.
Найдя в главном файле строку с изображением Кариссы Яккат, он добавил комментарий: "Не интересно", - после чего закрыл файл, отложил падд и откинулся в кресле, прикрыв глаза.

For Cardassia!
24 08 2016, 12:12:21 #266
Квинтилия Перим

28 августа, день
Перед голокомнатами

Энн стояла, облокотившись на одну из стен подальше от входа в голокомнату. Ее охранница стояла рядом, символизируя постоянство по Вселенной, и Энн уже почти забыла, как выглядела ее жизнь, когда за ее спиной не маячила эта вулканка. Прикрыв глаза, девушка прокрутила в голове свой сегодняшний план на день: сейчас ее ждет очередная презентация о Земле, потом, вероятно, обед, а потом будет решаться ее судьба. Сегодняшний вечер был покрыт туманом, хоть где-то в нем она предполагала ужин. Больше она ни в чем не была уверена.
Открыв глаза и лениво оглядевшись, она заметила Квинтилию, стоявшую по диагонали от нее еще дальше от входной двери в голокомнату. Первым желанием Уильямс было отвернуться, но потом в голове вновь всплыла та сцена, свидетелем которой она стала, и девушка почувствовала себя как-то неловко.
- Эй, - негромко произнесла она, привлекая внимание Перим, и сделала небольшой шаг в ее сторону.
Квинтилия повернулась на звук.
-Кадет Уильямс? - с оттенком удивления отметила она приближение землянки.
- Как дела? – все тем же немного ленивым тоном поинтересовалась Энн. Близко она подходить не стала, просто сменила стену, краем глаза отметив, что ее постоянная спутница с форме СБ также проследовала за ней.
-Э… нормально, - все с тем же оттенком удивления ответила Квинтилия, - Почему вы спрашиваете? К чему эти вежливые реверансы?
- А тебя на Трилле вежливости не учили? – хмыкнула Энн, сложив руки на груди. – И вроде вчера мы уже были на “ты”. Ладно, слушай, что это только что было в голодеке? Между тобой и Ракаром, я имею в виду. И только давай без обвинений в подслушивании– вы стояли в десяти метрах от меня и даже не подумали уединиться.
-Я хотела, - хмуро ответила Квинтилия, - Но мистеру Ракару это показалось не обязательным. Хотя… может быть, так действительно было лучше. Не уединяться, я имею в виду. А на что это было похоже, по-твоему?
- Это я хотела спросить! – удивленно произнесла Энн. – Знаешь, я тут как бы под охраной и мало где бываю, но все равно вижу, что он ходит за тобой по пятам. Он тебя преследует, что ли? И тебе это нравится - или нет?
Квинтилия недоверчиво нахмурившись посмотрела на Энн, будто что-то решая про себя. А потом вдруг сделала резкий шаг вперед и наклонилась очень близко к уху землянки.
-Тебе тоже так кажется? Это так заметно? - взволнованно прошептала она, округлив глаза, - Я не знаю, что об этом думать… и мне совершенно не с кем об этом поговорить.
Энн от удивления даже отступила назад: такой реакции от зазнайки-Квинтилии, которая вчера смотрела на нее, как на безмозглую амебу, она не ожидала.
- Эй-эй, не нервничай, -  проговорила Уильямс. – Может у ромуланцев так принято. Или он от тебя что-то хочет. Или ты ему нравишься как девушка, - она пожала плечами, не исключая такую возможность. – Он-то сам тебе что сказал? А ты – тебе вообще нравится такое внимание?
Энн представила, что за ней бы по пятам ходил кто-то (кроме Т’Мир и других офицеров охраны, которые иногда ее заменяли) – ну, если бы у нее сейчас была обычная жизнь, она могла бы гулять, где хочет, и кто-то все же ходил бы за ней… Едва ли он проходил бы так долго!
-Он сказал… хорошие вещи, - опустив голову призналась Квинтилия тихим голосом, - Что я его восхищаю, что он хочет защищать меня. Но я не знаю, как реагировать на это и что это на самом деле значит… Никто никогда не говорил мне такого.
- Да прям? – Энн вскинул брови, услышав последнее высказывание Перим. Сама она слышала подобные заверения и воспринимала их с долей здорового скептицизма. Михай, вон, тоже много чего говорил… - Так, подожди, я не поняла, а в чем тогда проблема? Хотя в голодеке ты не выглядела так, словно тебя все устраивает и даже сбежала от него!
-Потому что я не понимаю, что это значит, и что я должна делать в ответ! - шепотом воскликнула Квинтилия, по ее щекам начали выступать красные пятна смущения, - Только, пожалуйста, не смейся. Наверное, я зря все это тебе рассказываю...
- Ну да, я ведь прямо сейчас побегу все рассказывать, например… - Энн огляделась: - Т’Мир, - криво усмехнулась она, намекая на то, что больше все равно ни с кем не общается. – И что значит «что должна делать»? Ничего ты не должна, делай, что хочешь. Хочешь – скажи ему, чтобы он тебя не преследовал, а если он не поймет, то это его трудности. Ну или не говори, если тебя все устраивает. Только не думай, что ты ему что-то должна только потому, что он тебе что-то там сказал, - фыркнула девушка.
- Но ведь он обидится и начнет думать обо мне плохо, - замялась Квинтилия, - Поэтому я чувствую себя обязанной. К тому же, наверняка, я сама во всем виновата, должно быть, я как-то его спровоцировала...
 - Значит, это будут его проблемы, а не твои, - решительно подытожила Энн. –  Но я все никак понять, тебе самой вся эта история нравится или нет? Это куда важнее того, кто и что о тебе подумает. Вот и думай, исходя из того, что тебе самой нужно и хочется. Дружить с ромуланцем может быть полезно…
-Это сложно, - уклончиво ответила Квинтилия, - Но вот со стороны… на что это больше похоже? Может это быть просто дипломатией?
- Знаешь, я не специалист по ромуланцам, но ты видела, чтобы он проявлял такое же внимание к кому-нибудь еще? А ты, уж извини, не единственный представитесь Федерации, с которым тут можно налаживать дипломатию. Это похоже именно на то, что ему что-то надо лично от тебя!
-Ясно… А тебе когда-нибудь приходилось… разочаровывать мужчин, которые хотели что-то лично от тебя?
- «Разочаровывать?» - Энн рассмеялась в голос. – Я просто говорила правду! Кто-то обижался, но адекватные люди всегда поймут. А неадекватных следует вычеркивать из жизни как можно скорее. Так я правильно понимаю, что ты не в восторге от такого внимания, иначе бы не стала убегать посреди презентации? – сощурилась Уильямс.
-Это сложно, - еще раз повторила Квинтилия, - Но спасибо за разговор. Пожалуйста, не говори о нем Ракару.
- Ты меня за кого вообще принимаешь, - закатила глаза Энн. – И вообще, пусть это и не мое дело, но все это преследование мне не слишком нравится…
-Мне тоже, но… - Квинтилия не закончила и отвернулась.
- В общем, это твое дело, тебе и решать, - подытожила Энн и отошла в сторону. Презентация должна была вот-вот начаться.
Мимо кадетов торопливо, но осторожно протиснулся Освальд Макдауэлл, держащий в руках средних размеров мешок.
- Ещё буквально пару минут, и мы вас позовём, - клятвенно заверил он кадетов, после чего скрылся в голокомнате.

Ex Astris, Scientia
24 08 2016, 12:38:36 #267
Ракар

28 августа, день
Перед голокомнатами, Кварк'с

Больше Ракар к Квинтилии не подходил. Он тихо играл в игру Хены, сидя рядом с Тенеком, просто наблюдая и слушая всё, что происходит. Слушать и наблюдать. За этим он сюда прислан. А еще у него есть задание, которое нужно исполнить, но это будет не здесь и не сейчас, сначала надо выбраться из голокомнат, дождавшись хотя бы  длинного перерыва. Квинтилия снова выглядела нормально, она успокоилась за рекордное количество времени, успокоиться таким образом можно было только искусственно. Жесткий физиологический тремор рук, который невозможно контролировать, проходит только путем медикаментозного вмешательства. Но в лазарете ее оставили бы на подольше. Ромуланец подозревал то, о чем говорить никому пока не стал. Нужен был длинный перерыв. Возможно, все изменения ее реакций связаны с тем, что сейчас с ней происходит. Но ему было ясно, что его общества она категорически не хочет. Из всех его слов она отреагировала только на первые – 5 лет разницы. Он обвинил бы любого другого в полном отсутствии дипломатического поведения. Но здесь был другой случай. Зато, дважды ему повторять такое не надо было. Он понял все. Следовало уйти и не мучить ее. Помочь ей можно было только извне. Молча, и так, чтобы она не знала. Он должен уйти. Это он понимал.
Однако, надо было определяться с регатой и обещанием, данным Освальду. В перерыве между презентациями Ракар подошел к кардассианцу. Это был первый официальный повод для начала контакта с ним.
- Джез Тенма, - обратился Ракар к гилу, встав перед ним. Весь вид Ракара выражал достоинство, гордость и силу, ромуланскую. – Не имел чести еще беседовать с вами, мне кажется, это нужно исправить.
-Улан Вооруженных Сил Ромуланской Империи Ракар, - с неменьшим достоинством констатировал Тенма, - Для меня тоже честь, наконец, познакомиться с вами.
- Именно так, гил Тенма, достойный солдат кардассианских Вооруженных сил, - ответил ромуланец, слегка склонив голову, - для меня это честь. Перерыв будет малым, я хотел бы обсудить с вами многое, но в ограниченном времени ограничусь всего одним делом, в надежде, что будущее время позволит нам контакт и дальше. Так вот – я осведомлен о регате, и хочу участвовать в вашей команде. В связи с чем спрашиваю – насколько она укомплектована?
Тенма улыбнулся белозубой улыбкой.
-Пройдемся, улан Ракар, - предложил он.
Они вышли из коридора, подальше от обсуждающих прошедшие презентации и свои личные дела кадетов, и оказались в баре Кварка.
-Тут меньше лишних ушей, - кардассианец бросил взгляд через плечо, туда, где остались их коллеги по проекту, - Отвечая на ваш вопрос - места на моем корабле найдутся. Но почему вы хотите присоединиться именно ко мне?
Ракар прошел в Кварк'с вслед за Тенмой, и теперь настала его очередь расплыться в улыбке, в которой от веселья, на самом деле, ничего не было.
- Как раз лишних ушей – здесь на порядок больше, но других. Я поставлю полоску латины на ту вероятность, что как только они услышат для себя нечто выгодное – тут же придет официант с предложением соответствующей услуги. Но, впрочем, это не так важно. А важно то, что между нашими государствами есть определенные отношения, которые следует укрепить. Важно то, что изучив все обстоятельства произошедшего в месте вашей последней службы – я увидел в вас солдата, достойного уважения. А кроме того, раз уж команд две, я считаю идеальным некоторое определенное расовое распределение по ним, которое отвечало бы целям проекта и было бы символом нашего общего сотрудничества. В этом смысле, мое распределение к вам – было бы самым лучшим.
-Иногда вопрос стоит в выборе ушей, - усмехнулся Тенма, - Что же такого вы знаете о расовом распределении по командам?
Ракар усмехнулся в ответ на реплику о выборе ушей. Теперь Ракар смотрел прямо на Тенму, в глаза.
- Не буду лукавить, гил Тенма, регата – это на самом деле детская забава. Я слышал о трассе – она вокруг Бэйджора. В этой трассе нет ничего примечательного. Никаких препятствий, если они не будут искусственно созданы, никаких трудностей, если конечно в это время не разразится какой-нибудь ионный шторм. И это всего лишь импульсные скорости. Это даже не сражение техники, это … я не знаю как это назвать. Но в любом случае, если от проекта участвуют две команды – начинается вопрос политики. И я хотел бы избежать определенных символизмов и отсылок к каким-либо событиям прошлого. Команды должны быть смешанными. К примеру, команда кадета Освальда Макдауэлла состоит из федератов и клингонки. Как насчет того, чтобы наша с вами команда состояла из кардассианца, ромуланца и тоже нескольких федератов? Такая смешанность как раз будет нейтральна. С другой стороны, мы с вами все равно в выборе инженеров и пилотов – не располагаем особым разнообразием. Они все федераты.
-Забава, - согласился Тенма с лукавой улыбкой, - Однако, неужели вы так недооцениваете Федерацию? Это было бы очень неосмотрительно. Трасса все еще не разглашается, кроме этих общих слов - “вокруг Бэйджора”, и я что-то сомневаюсь, что нам проложат дорожку буйками. А Освальд говорил вам о пяти чек-пойнтах? Никто не знает, где они и что там будет.
Ракар скривился в самодовольной улыбке.
- Уж поверьте, кто угодно может недооценивать Федерацию, но только не я, и не такие как я. Джез, могу я вас называть просто Джез, для удобства? Нет, Освальд ничего такого не говорил. Но раз дела обстоят именно так, то уже куда лучше. Итак, я конечно смогу пилотировать федеральный катер и даже знаю некоторые типы их маневров, но все равно я не профессионал в этом, среди федератов есть куда более умелые. Правда один из них сидит под домашним арестом. Значит, если это будет соревнование пилотов, нам определенно нужны лучшие, и знаю пару таких. Вы уже выбрали себе на это место кандидата?
Тенма усмехнулся.
-Как я могу знать, что это не Освальд подослал вас, чтобы выяснить, кого мне уже удалось завербовать?
- Не можете, это верно, но вам придется мне поверить, это единственный выход, - серьезно сказал Ракар, - я буду сидеть за вашей тактической и навигационной консолью, по крайней мере надеюсь на эту роль в вашей команде, а пилотами интересуюсь потому, что имею вам рекомендовать одного из лучших, и хочу знать, не занято ли уже то место.
-Насколько я понимаю ромуланцев, вы не склонны доверять никому, и чтобы войти к вам в доверие - нужно хорошенько постараться, - с кривой улыбкой ответил Тенма, - Но почему-то вы хотите, чтобы вам доверяли без объяснений и доказательств. Как-то это нечестно, не находите? Что ж, в этот раз придется вам сыграть в эту игру. Так объясните, почему поверить вам - единственный выход и почему именно вы мне так нужны?
- Абсолютно верно вы понимаете ромуланцев, - согласился Ракар, - и я сыграю так, как вы просите. Так вот – согласно целям дипломатический миссии, с которой я здесь, и в силу того, что других заданий нет – я хочу участвовать в регате. Я хочу участвовать с одним из лучших пилотов, я хочу участвовать с представителем Кардассии. Последний пункт я уже объяснил. А еще я вам нужен, потому что я профессионал в тактике и импровизации. И к вашему сведению, у Освальда в команде один из лучших инженеров из этого проекта, и мне бы не хотелось, чтобы второй катер проекта в стоковой прошивке изрядно отстал от первого. Потому что собственного позора я тоже терпеть не готов. Однако, доказательств всего сказанного я естественно предъявить не могу, но данные утверждения – являются намерениями, а не материальными фактами, и соответственно доказательства в принципе существовать не могут.
-Что ж… - протянул Тенма, - Допустим, что меня удовлетворили эти объяснения. Однако, судя по моему анализу, у Освальда не “один из лучших инженеров из проекта”, а просто лучший. И насчет тактики… не забывайте, что вы - не единственный тут со званием и опытом, среди недоучившихся федератов. Но есть и хорошие новости - мне удалось обставить Освальда по части пилотирования. Лучший пилот - каитианец - работает со мной.
- Рад это слышать. Есть еще один лучший, которого я хочу взять с собой. Нужен второй пилот для дублирования. Перим Квинтилия. Если вы посмотрите ее личное дело, то увидите хорошее количество летных часов с элитным отрядом, куда не берут посредственных.
-Перим? - поморщился кардассианец, - Насколько мне известно, она очень неприятная личность и может все только испортить. К тому же, ее основная специальность - командование, она не может быть лучше того, кто целенаправленно учился на пилота.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
24 08 2016, 12:39:19 #268
Ракар

28 августа, день
Перед голокомнатами, Кварк'с. Продолжение.

- О, я вас умоляю, Джез, - проговорил ромуланец, не изменившись в лице, - а что, среди всех них вы наблюдаете толпу приятных личностей, что ли? Мы не на пикник летим, чтобы приятно проводить время. Это работа. Основную роль здесь играют умения и навыки, а не способность приятно улыбаться и произносить сладкоречивые слова. Я объясню, зачем нужно дублирование. Надеюсь вам известно, что до нашего прибытия кадеты этого проекта взорвали катер, едва отлетев от станции? Они провели двойную несогласованную модификацию импульсного двигателя, и применили изменения как раз в момент разрыва связи между станцией и катером. После перегрузки – взорвались плазмопроводы и были пострадавшие. Кроме того, как вам хорошо известно – я не верю никому. И я вовсе не исключаю диверсии с целью нечестной победы в регате, естественно не от самих кадетов, а от других команд, например. Когда консоль взрывается в лицо – пилот становится недееспособен. Нам нужно дублирование ролей и хорошая операционная защита систем. Нельзя исключать ни одного варианта, рассматривать нужно все. Перим – летала с элитным отрядом, и она всяко лучше того, кто не имеет такой подготовки. Альтернатив у нас нет. А естественные амбиции и желание победить – сработают только нам на пользу, я видел ее в деле, испортить дело – это в ее отношении, поверьте, исключено.
-И тем не менее, мне она не нравится, - твердо подвел итог Тенма, - Хотя бы потому, что подослала вас с этими уговорами, а не подошла сама. К тому же, если кому-то из нас взорвется в лицо консоль, нас мгновенно снимут с дистанции - это же Федерация, они перестраховщики.
- А-ха-ха, Джез, - хищно улыбнулся Ракар, - вы меня поражаете. Вы знаете, я очень расстроен тем, что вы уже второй раз отводите мне роль мальчика на побегушках, сначала посланного Освальдом, теперь Перим. Но это было бы действительно грустно и возмутительно, если бы не было так смешно. Еще ни разу Ромуланская Империя не бегала у Федерации на посылках, и не будет и впредь. Но так и быть, опустим это и я сочту это вашей невинной шуткой. Так вот, я хочу работать в вашей команде со вторым пилотом Перим, потому что ее квалификация удовлетворительна и мне известна больше, чем вам. Вы соглашаетесь или отказываете?
-Однако, вы ведь действительно пришли просить за нее, - со змеиной улыбкой ответил кардассианец, - Если она хочет в команду, но не подошла сама - значит, она вас использовала. Если она не хочет, а вы все равно ее предлагаете… то мне становится крайне интересно, как вы собираетесь ее заставлять насильно. Давайте пока допустим, что я не отказываю. У вас есть еще интересные кандидатуры? Можете подумать об этом во время презентации и сообщить мне в следующем перерыве, потому что наши пятнадцать минут закончились, и нам пора возвращаться.
- Капитаны ромуланских кораблей – не имеют чести выбирать собственный экипаж, назначаемый высшей инстанцией, особенно когда к борту приписывается офицер Тал Шиар. Я также сомневаюсь, что капитаны кардассианских кораблей вольны в таком выборе. Кроме того, никто из нас не волен выбирать место собственной службы, даже если до сих пор не в курсе заговора, с целью убить вас в заранее спланированной операции. Мы просто идем и умираем там, где нам назначено. Если конечно кто-то случайный не спасает нашу шкуру. В этом проекте у нас также нет особенного выбора. Мы должны учиться работать с теми предполагаемыми союзниками, которые нам предоставлены, не зависимо от того, нравятся они нам или нет. К примеру, я работал и работаю с вулканцем, превозмогая всё, чему обучен. Но таков мой долг. И, соответственно, ваш тоже. Как капитану команды, от вас достаточно было бы прислать Перим официальное приглашение на участие с назначением времени первого тренировочного вылета. Этим неприятная необходимость общения была бы исключена. Дальнейшее решение будет за ней, да или нет. Остальное не существенно. Вторая кандидатура хорошего пилота – кадет Лайтман, но вам известно, что в скором времени его участь будет решена, и ни о каких регатах речи не идет. Все остальные биологи, психологи, археологи и так далее – интереса в возможностях управления катером не представляют, и никаких альтернатив у нас нет, - все это Ракар рассказал кардассианцу, пока они шли обратно к голокомнате.
- Поэтому я буду ждать вашего решения, гил Тенма, - обратился он к нему уже на самом подходе. – Рекомендую все взвесить и признать, что всё так и есть, как я сказал. Но каково бы ни было решение, я с известной долей нетерпения буду ждать его. Заранее благодарю.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
26 08 2016, 11:01:01 #269
Сатал

28 августа
Конференц-зал

- Не последняя встреча? Что он имел в виду? – негромко произнесла кардассианка, когда за Ракаром, наконец, закрылась дверь. 
“Очевидно, Ракар имел в виду свои намерения присутствовать и давать показания на других слушаниях, - подумал Сатал в ответ. - Если, конечно, их будет вести тот же самый человек… Но неужели он не говорил об этом намерении с Толан?”
Сатал повернулся, в ожидании глядя на координатора и трилла. По логике, теперь вопросы должны были здавать ему.
-Итак! - энергично хлопнул в ладоши Планкс, - Еще раз прошу прощения у глинна за это небольшое отступление от распорядка, а у мистера Сатала - за то, что мы немного пообсуждали вас, как будто вас не было в комнате. Теперь мы можем вернуться к началу… кажется, мы остановились на завтраке. Никто все еще не хочет никаких теплых напитков?
- Нет, благодарю, - повторила Толан и поторопила трилла: - Давайте вернемся к повестке дня. И прошу прощения за своего кадета, - она недовольно кивнула в сторону двери: - очевидно, ромуланская дисциплина не столь идеальна, как принято считать.
Вулканец перевёл взгляд с координатора на Планкса и впервые за всё время бесстрастно произнёс:
- Я завтракал, благодарю.
Возможно, к этому следовало добавить, что он готов отвечать на вопросы, но этот момент показался ему и без того очевидным.
-В таком случае двигаемся дальше, - трилл слегка развернулся в кресле, чтобы ему было удобнее дотянуться до падда, который лежал на столе, взял его и достал стилус. - Сперва немного протокола, прерванного довольно неожиданным и бесцеремонным вторжением. Итак, позвольте представиться, мистер Сатал - мое имя Диас Планкс, я преподаю в отделении Академии Звездного Флота на Земле и, как мне хотелось бы думать, способствую развитию прекрасных умов и новых талантов, которыми являются наши кадеты. В этом разговоре мне поручено представлять сторону Федерации. Уважаемую госпожу Толан вы, конечно же, уже знаете - она координатор проекта “Альфа”, в котором вы участвуете, и ваш непосредственный руководитель на настоящее время, - лейтенант-коммандер вежливо кивнул в сторону Толан, - Мистер Сатал, не могли бы и вы назвать ваше полное имя? Разумеется, оно есть в наших файлах, но протокол требует соблюдения некоторых формальностей на данном этапе.
- Я Сатал (тут юноша произнёс какое-то совершенно невообразимое сочетание звуков, которое явно далось ему с некоторым трудом) с Вулкана, сын Тайлека и Т’Май. Окончил Вулканскую Академию наук, программист. В настоящее время участник проекта “Альфа”.
Молодой человек умолк, спокойно глядя на трилла.
Планкс улыбнулся и протянул Саталу планшет.
-Можете написать свое вулканское имя?
Сатал кивнул, взял планшет и быстро набрав на нём несколько слов, протянул триллу.
Планкс взял планшет и вгляделся в латинские буквы.
-Разумеется, это не передает настоящего звучания, - со вздохом отметил он. - Однако, по расе вы не вулканец, верно? Вам известно что-нибудь о вашем земном имени и происхождении?
- Нет, сэр, - качнул головой Сатал. - Эти данные установить не удалось. Медицинское исследование выявило лишь, что я землянин и с вероятностью 75% выходец из северной части Европейской части материка Евразия. Это всё, что мне о себе известно.
Планкс кивнул, отмечая ответ в своем падде.
-Так, вопрос про звание опустим, про профессию вы сообщили, - пробормотал он. - А как вы оказались в этом проекте, мистер Сатал?
- Я хотел больше узнать о других расах, прежде чем я приму окончательное решение проходить Колинар. Я подал заявку на участие, и она была одобрена.
-И только? Неужели вы не хотели бы не только получать знания, но и внести какой-то свой вклад?
Пока это все больше походило на интервью, а не допрос.
Сатал немного нахмурился.
- Я полагаю, участие каждого из нас вносит свой вклад в этот проект. Это естественное следствие для такой неоднородной группы.
- То есть, по-вашему, этого достаточно? Только изучать других и не привносить ничего нового? - Толан, наконец, оторвалась от падда, в чтение которого погрузилась, пока трилл выяснял биографические данные Сатала. - Тогда вы ошиблись, и здесь не исследовательская лаборатория. Вы, вероятно, невнимательно прочитали цель этого проекта: он направлен на построение активного взаимодействия и должен в будущем принести пользу всему Альфа-квадранту, а не только расширить ваши знания. Коммандер Планкс, пожалуйста, продолжайте, - женщина откинулась на спинку кресла.
Сатал обернулся, взглянув на Толан. Ему был непонятен её упрёк: никогда в его отношении к участникам не было ничего такого, что позволило бы его заподозрить в столь пренебрежительном отношении к коллегам по проекту, а его поведение, с его точки зрения, само по себе уже демонстрировало стремление ко взаимодействию - в той мере, в которой оно было ему доступно на данном этапе. Кроме того, казалось само собой разумеющимся, что лучше узнать другие расы, не научившись с ними взаимодействовать, невозможно. А чтобы говорить о том, что ты можешь привнести конкретно, нужно точно знать все исходные данные, а в самом проекте всё ещё было очень много неопределённого. Однако же, поскольку Толан в конце обратилась к Планксу, предложив ему продолжать, Сатал ничего из этого не озвучил. Если он поймёт, что координатор и правда настолько сильно в нём заблуждается, он поговорит с ней после.
-Нет-нет, госпожа Толан, вы мне ничуть не помешали, - с невинным видом ответил Планкс, - Так значит, вашей основной мотивацией, мистер Сатал, было получить пользу для себя - то есть узнать новые расы в данном случае, а все остальное… ну, я не знаю, помощь Родине и Альфа-квадранту, например... должно произойти как-то естественно и автоматически от вашего присутствия.  Окей, - Планкс склонился к своему падду и что-то записал, - Я понимаю, так бывает, это совершенно нормально. Кстати, вы когда-нибудь задумывались, почему среди всех заявок на участие в проекте отобрали именно вашу?
- Мне сложно ответить на данный вопрос, - признался Сатал. - Поскольку для кандидатов не было чётко сформулированных требований, которые они должны выполнить, я не могу сказать, что меня отобрали за успешное их выполнение. Теоретически, я могу предположить целый ряд возможных алгоритмов отбора, однако не зная проводивших его людей и их мотивации, я не могу остановиться на каком-либо из вариантов как более вероятном. Могу лишь отметить, что какой бы ни была эта причина, я ценю предоставившуюся возможность.
-Но какая из теорий нравится больше всего вам лично?
- Ваш вопрос предполагает эмоциональную вовлечённость, - заметил Сатал. - Как вулканец, я не оцениваю события подобными категориями. Какой бы ни была истинная причина - она и есть данность, и если мне станет о ней известно, я приму это как факт, из которого и следует исходить.
Сатал помолчал.
- Если же оценивать вероятные алгоритмы с точки зрения морали и целесообразности, то у меня слишком мало данных, и я не могу выделить ни один из них.
-Никогда не думал об этом с этой точки зрения, - бодро ответил Планкс. - Однако, как-то же вы принимаете решения в вопросах, не обязательно имеющих правильный ответ? Например, разогревать ли бутерброд с сыром или съесть его так, или какой из двух чистых свитеров разных цветов надеть. Мне просто интересно…
- Безусловно, у меня есть определённые привычки и предпочтения, - согласился Сатал. - Однако, мне кажется, данный вопрос лежит за пределами таких вещей.
Краем глаза Планкс заметил, что Толан еле сдержала улыбку, когда он говорил о выборе и приводил аналогии, но она тут же посерьезнела, поймав его взгляд.
-Мы, эмоциональные существа, иногда обозначаем предпочтения словом “нравится”. Так что я предлагаю пока мой вопрос отнести к той же категории, где правильного ответа не существует. Потому что ничего плохого не произойдет, если вы ответите и выберете не самую вероятную вероятность. Как вам такое предложение?
- Не самую вероятную вероятность? - Сатал задумался. Какой из вариантов предпочёл бы он сам, он в самом деле не знал. Но что-то следовало выбрать… Выбор мог быть случайным, зависеть от личностных качеств кандидата или преследовать скрытые цели, как в тесте, когда проверяют совсем не то, о чём говорят испытуемому. Могла также иметь место комбинация нескольких вариантов… Ответ возник неожиданно. - Мне хотелось бы думать, что те, кто отбирал мою кандидатуру, сочли, что я могу быть полезен проекту и интересен его участникам, - произнёс юноша задумчиво.
Услышав последнюю фразу, Толан вновь подняла взгляд на Сатала и усмехнулась каким-то своим мыслям.
- Интересное предположение. И как полагаете - они не ошиблись? Те, кто предложил вашу кандидатуру в проект и посчитал, что бы можете быть полезны? Это риторический вопрос, можете подумать над ним на досуге.
А затем, вновь бросив взгляд на часы, обратилась уже к федеральному офицеру:
- Коммандер, я думаю, с вступительными вопросами пора заканчивать. Я полагаю, мистера Сатала интересует, выдвинула ли Федерация или Звездный Флот официальное обвинение против него, и в чем оно заключается.
-А с вступительными вопросами мы как раз закончили, - легко согласился Планкс, - Пожалуй, остался только один, и он уже даже не совсем вступительный. Мистер Сатал, - обратился он к молодому человеку с Вулкана, - что вам рассказали о вашей ситуации, обо всей этой процедуре, которой мы сейчас занимаемся, об обвинениях и прочем?
Сатал мысленно подобрался.
- Сэр, насколько мне известно, в отношении меня нет никакой определённости. Проще говоря, как мне сказали, со мной не знают, что делать. И что оператор транспортерной обвинений не выдвигал. По крайней мере, так обcтояли дела на момент моей беседы с коммандером Мори.
Планкс медленно кивнул.
-А как вы сами думаете, из-за чего именно вы здесь, сейчас?
- Вменить мне в вину можно целый ряд действий, - ответил юноша, - частично они описаны в моём письме, которое я оставил перед уходом. Я в нарушение запрета спустился на планету, находящуюся на территории другого государства, а именно, Кардассии, когда дипломатические отношения с этой планетой были уже разорваны, чем мог спровоцировать международный скандал. Также я напал и обездвижил нервным захватом оператора транспортерной. Теоретически, меня можно привлечь к ответственности по одному, нескольким или всем пунктам сразу, как со стороны Федерации, так и со стороны Кардассии. Также я допускаю наличие сторон конфликта, существование которых я не учёл.
На фразу про международный скандал Толан что-то хмыкнула про себя, но даже не подняла взгляд на юношу с Вулкана, так и не услышав ничего важного для себя.
- Кардассия не выдвигала официальных обвинений по поводу несанкционированной телепортации на Волан II, - формальным тоном проговорила она, делая пометки в своем падде.
-Планеты системы Волан II настаивают на своей независимости, - заметил Планкс, - Так что тут дело не в Кардассии. Но, мистер Сатал, как вы считаете, какое же наказание вам может полагаться за ваши проступки?
Сатал несколько мгновений бесстрастно смотрел на Планкса: постановка вопросов начинала вызывать у него неудоумение. Он должен сыграть роль прокурора для самого себя? Тем не менее, он ответил на вопрос, всё так же ровно:
- Когда я полагал, что претензии может выдвинуть Кардассия, я был готов к тому, что они потребуют моей экстрадиции и что в интересах дипломатии она может быть осуществлена. Это то, из чего я исходил, когда спускался на Волан 2. Я знаю о кардассианских судах только по рассказам, но полагаю, остальные варианты можно считать менее жёсткими.
- Коммандер Планкс, мне кажется, вы в Федерации запугиваете детей страшными сказками о Кардассии, - очень серьезно произнесла координатор, взглянув на трилла. Впрочем, где-то в уголках ее глаз он мог заметить хорошо спрятанную усмешку. – Итак, мы установили, что Кардассия не требует вашей выдачи, и больше я не вижу смысла поднимать эту тему, - это обращалось уже к Саталу.
- Я лишь хотел указать, к какому из худших вариантов я был готов, - отметил вулканец.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 ... 38
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS