* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
28 11 2020, 13:32:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 38
01 06 2016, 21:45:34 #135
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 3

Станция ДС9.
Променад.

-Угощайтесь, сэр, - сказал Лайтман, обернувшись к своему охраннику и добродушно улыбнувшись. - Это шашлык, это стейк, с кровью, без крови, это пожарено с луком в соусе и сухарях, а это - жареное на вертеле над прямым огнем, по очень древнему земному рецепту. Все сделано ночью, но температура и вкус только что приготовленного -сохранены до 90%. Ваш сменщик пробовал - ему понравилось.
А потом Лайтман повернулся лицом к общему пространству, и стал наблюдать. Если не вдаваться в подробности, то все общались со всеми, а Артур думал о том, что ему не с кем говорить и не о чем. Хотелось бы сделать так, что бы проект продолжился, все исправить, все возобновить, все вернуть. Но не было способа изменить прошлое, не было способа вернуться во времени. В любом случае - исправление прошлого влечет за собой создание еще одной квантовой Вселенной, и как знать, какая из них будет лучше. Однако известно точно, что в прошлое следует возвращаться не ради одного человека, а текущая жизнь вполне благополучно будет существовать и без него. Потому что он ничего не значит, один человек, среди множества звезд и галактик. Ошибка природы. Природа исправляет свои ошибки, но зачем-то делает это слишком долго. Лучше бы он не вернулся с Волана II. Тогда было бы проще для всех. Однако, бесплодно хотеть изменения прошлого - не имеет никакого смысла. Потому что реальное действие происходит в настоящем.
Глядя на все происходящее, Лайтман заметил как М’Кота разговаривает с Освальдом. Ему стало до глубины души чертовски обидно, что она разговаривает не с ним. И в то же время, Артур точно знал, что нет ничего неправильного в этом, ведь это международный проект, про то как мы все разные может быть сможем подружиться, или не сможем. Но ему было обидно, что не с ним. Вместе со всем знанием о том, что через несколько дней для него все здесь закончится. Он не мог сопротивляться этому чувству и сожалению. М’Кота уже вместе с Освальдом дралась в какой-то голопрограмме,  потом, как сказала Самрита - бладвейн лился рекой, и все это было без него. Она отказалась от любой его помощи, и Лайтман сомневался, следует ли вообще предпринимать хоть что-то, потому что все что ему доступно - это только смотреть.
Лайтман осознал чудовищной силы деформацию личности в самом себе. Раньше он был совсем другим. Близость неотвратимости делает с человеком странные вещи. Особенно, если он виновен. Виновен. На этом, собственно, надо было закончить все. Написать рапорт о просьбе отставки из ЗФ, ухода из проекта. Сразу, не затягивая время.  Да, это будет вечером. Незамедлительно, сразу после презентации Земли. Земли. Тогда это останется в их памяти - как нечто достойное от него. И может быть в ее памяти - девушки с Кроноса.
Лайтман смотрел в сторону Освальда и М’Коты, и временами на всех остальных. Когда Освальд отошел, и Артур, лавируя между остальными, тихонько подошел к клингонке со спины и произнес:
- Капла, М’Кота! Красивый у тебя стол. Расскажешь как называются все эти блюда?
М’Кота дёрнулась от неожиданности так, словно её кольнули кинжалом, и резко развернулась. Девушка не знала, кого винить в том, что на неё мгновенно обрушилась всё та же мучительная растерянность, что и в прошлый раз – Артура, за то, что так тихо подкрался? – себя за все эти глупые чувства, которые невесть откуда взялись?
– Капла… – сказала она, чувствуя, что выражение лица у неё представляет собой причудливую и нелепую смесь переживаний. – Да вот… хотелось сделать… подружелюбнее. А у тебя тоже!..
«Мёртвые боги! Что у него «тоже»?» – пронеслось у неё в голове.
– То есть, может, сперва ты? – клингонка вдруг ощутила ужасное сомнение в том, что Артур вообще захочет смотреть на инопланетную еду, а когда подумала про добавленный в порыве каверзного веселья рахт, и вовсе пожелала своему столу провалиться этажом ниже.
Лайтман широко улыбнулся, стараясь определить, что за смесь эмоций отобразилась на лице М'Коты, было ли его появление несвоевременным, или … что это значило? Может не стоило заходить со спины, или что именно?
- Очень дружелюбно, и … очень атмосферно. По клингонски. Свечи красиво дополняют это разнообразие. Э… ощущение долгой беседы за ужином, можно сидеть, пока свечи не догорят до конца. По крайней мере – мне так кажется, глядя на это все. А, да, если хочешь – сначала я, пойдем за мой столик, - Артур сделал приглашающий жест рукой.
М’Кота с облегчением вздохнула и пошла за ним. Наверняка такой неэкстравагантный землянин как Артур приготовил что-то совершенно непровокационное! Можно будет нормально поговорить, не думая о том, мерзкой или не мерзкой ему кажется клингонская еда. Она отлично видела, что даже такой «экстремал» как Макдауэлл сделал над собой усилие, чтобы съесть рахт, а он ведь из тех людей, что готовы попробовать почти что угодно из одного лишь любопытства. Артур совсем не такой.
Можно будет нормально поговорить… М’Кота ощутила укол совести, но быстро задавила его: она ведь не обязана шарахаться от него даже на общих проектах, особенно если он сам подошёл! Сам! – клингонка ощутила ещё более сильный укор совести вперемешку с ликованием, и снова совесть умолкла, придушенная в зародыше: хоть этому она имеет право порадоваться или нет?
– Мясо, мясо и… мясо? – рассмеялась девушка, – Кажется мы…
«Кажется, мы поладим» – чуть не сказала она, но вот ладить-то с Артуром ей как раз и не полагалось, в лучшем случае работать.
– … угостимся на славу, – закончила она и поздравила себя с тем, что так удачно вышла из положения.
- Да, - с некоторым оттенком гордости улыбнулся Артур, - на Земле существует тысяча и один способ приготовить мясо, я знаю не все, но кое-что тоже умею. А вот еще салаты из овощей, они тоже неплохи очень даже. Смотри, - сказал Артур, указывая на блюдо с кусочками мяса, нанизанными на металлические стержни, - это называется шашлык. Сначала небольшие куски несколько часов вымачиваются в особом соусе со специями, а потом жарятся на углях. Есть их положено прямо с этих стержней, они называются – шампуры. У нас даже есть некоторое правило – шашлык не терпит женских рук. Но оно, конечно, условное. Множество женщин умеют его делать, ни в чем не уступая мужчинам. Существует традиция – готовить его в лесу, собираться хорошей компанией и приятно проводить время у костра. А вот это, - он показал на следующую тарелку, - целиком приготовлено на вертеле. В далеком прошлом люди готовили на вертеле над костром целиком тушу животного, на которое охотились. Конечно, в данных условиях – это всего лишь часть. Попробуй, что тебе понравится больше на вид.
– Ты знаешь в этом толк! – одобрила М’Кота и подумала, что посидеть у костра было бы здорово. И на охоту сходить. И зажарить дичь – вот так, очень похоже на то, как жарила она сама вместе с отцом и братом. И… стоп, это снова её не туда занесло!
– Давай и то, и другое, – клингонка совсем забыла о том, что собиралась приберечь место для всех угощений сегодняшнего фуршета.
- Тогда начни с этого, - Артур взял шампур с нанизанными на него сочными и аппетитными кусочками мяса, двумя руками, удерживая за кончики с обеих сторон, и протянул его М’Коте. Затем взял второй, - Это делается так, - зубами стянул кусок и принялся пережевывать, с любопытством глядя на М'Коту.
- А вот салфетка, чтобы вытирать руки, - протянул ей бумажную салфетку из пачки на столе.
– Даже в лесу? – М’Кота сказала это большей частью машинально: по большому счёту она приняла бы сейчас из рук Арутра и салфетку, и скатерть, и роскошный кусок мяса, и поджаренную подошву, и кажется даже пузырёк с ядом и выпила бы, не помощившись. Главное, он просто стоял рядом, и будет стоять ещё некоторое время, пока не решит вернуться в свою жизнь.
Впрочем, готовность клингонки к жертвам и подвигам пропала втуне: угощение было превосходным, не только хорошо приготовленным, но и вполне в её вкусе. Девушка снова вспомнила привычный землянам жест, которым уже однажды пыталась поддержать Артура, и, не отрываясь от еды, показала поднятый кверху большой палец.
- Даже в лесу, - согласился Лайтман, он счастливо улыбался, радуясь тому, что М'Коте понравилось, и что она снова применила этот земной жест. Потом он отрезал небольшой кусок пожаренного на импровизированном вертеле, и насадив его на вилку, протянул клингонке.
- Это с другими специями. А мне очень хочется узнать названия еды, которую приготовила ты.
М’Кота на мгновение замерла с новой порцией в руках, подбирая ответ.
– Ты уверен, что хочешь попробовать? Конечно, я старалась пищу выбрать тоже… дружелюбную… большую часть. Но я не уверена, что она понравится землянину с традиционными вкусами.
«Надо было убрать эти надписи, – мелькнула у неё мысль. – Это была глупая идея. Очень глупая идея!»
Артур смотрел на М'Коту  и ему было хорошо. Вот так просто стоять и разговаривать. Она ела его еду, ей нравилось, они разговаривали. Ни о чем важном, почти ни о чем, но на какое-то мгновение все внешнее перестало существовать, все сторонние разговоры и множество разных людей, и не людей. Не существовало никого, только они вдвоем.
- Ну, конечно все земное – привычно и любимо, но мы живем в галактике, населенной разными расами. Странно было бы не хотеть попробовать что-то инопланетное. Кроме того, тебе же понравилось земное – значит и мне наверняка понравится клингонское. Мне правда очень интересно. Кроме того – у тебя очень красиво все обставлено. У нас на Земле существует понятие – ужин при свечах. Это … создает душевную и иногда романтическую обстановку. А вообще – когда-то давно свечи были просто способом освещения. И это красиво. Мне нравится.
Но прежде чем М'Кота смогла хоть что-то сказать в ответ, участники проекта услышали голос Освальда.
- Кристаль Харт, представляю вам М'Коту, дочь Наары - представителя Клингонской империи в нашем проекте, великолепного стрелка, храброго воина и тоже настоящего героя, ведь именно она спасла Джеза Тенму из враждебно настроенной толпы. А это кадет Лайтман, - добавил он, недобро стрельнув глазами в сторону землянина.
02 06 2016, 09:47:22 #136
Ракар

27 августа.
Станция ДС9, Променад.

Вездесущая и замечающая абсолютно всё федеральная журналистка отошла, и Ракар понял, что его задача обратиться к Тенеку  - теперь усложнялась. Но не было ничего невозможного для профессионального разведчика. Поэтому, не особенно скрываясь, он подошел к вулканскому столу, с широкой улыбкой показал их традиционный жест, который, по правде говоря, пришлось сложить при помощи второй руки, потому что пальцы сводило буквально судорогой от такого неестественного их положения. Особенно поклонился Саталу медленным кивком головы и спросил:
- Которое из этого всего ваши обещанные вулканские хлебцы?
- Джолан тру, Ракар, - Сатал поклонился в ответ. - Я сегодня представляю три образца вулканской кухни. Сок кааса - именно о нём я подумал, когда вы угощали меня ка-ли-фалом, он натуральный, попробуйте, - ягоды киши и рулетики тча. Рулетики были очень популярны среди моих однокурсников в Академии. Что касается хлебцов, то они непременно будут, но во время презентации, я собираюсь всем предложить их попробовать.
- А, понятно, - сказал Ракар, с интересом рассматривая вулканский стол в попытке что-то выбрать, - рулеты сладкие? Признаться, я не очень люблю сладкое.
- Рулеты сладкие, - подтвердил Сатал. - Можете попробовать киши, у них кисловато-терпкий вкус… Или что-нибудь из меню Тенека, - юноша поискал глазами на столе, - здесь где-то должно быть блюдо из шитака, довольно уникальный овощ, растёт только в одном месте на Вулкане.

- Благодарю вас, - кивнул Ракар, взял тарелку, и, бросив мимолетный взгляд на Тенека, принялся без всяких стеснений и просьб самостоятельно наполнять ее. Он взял один рулет, несколько ягод, одну из которых тут же стал жевать, и налил себе сока, который разрекламировал Сатал.
- Да, кисло-сладкий терпкий вкус – действительно, для меня это также. И это – вкусно. Сатал, через некоторое время я принесу вам еще один ромуланский напиток, из цитрусовых фруктов, произрастающих на Ромуле.
- С удовольствием попробую ваш напиток, - искренне отреагировал Сатал. - Ка-ли-фал мне очень понравился. А такие ягоды, - он указал на киши, - растут возле нашего дома. Я рад, что и вам они пришлись по вкусу. Кстати, Ракар, пользуясь случаем, хотел бы обсудить с вами один вопрос. Как вы относитесь к домашним животным? У меня есть броненосец, родители, полагаю, возьмут его с собой, когда приедут сюда ко мне. Если я останусь в проекте, мне бы хотелось, чтобы Федя остался со мной, если, конечно, разрешат коммандер Мори и глинн Толан. Я ещё не говорил с ними, но поскольку вы мой сосед, я хочу знать и ваше мнение.
- Хм.. - сказал Ракар, отреагировав на слова о ягодах, растущих у дома Сатала, - вот как. Но эти же – не оттуда прямо сейчас? Я полагаю, они реплицированы?
Сатал был добродушным открытым земным парнем с Вулкана. Он производил приятное впечатление уже второй раз, исключая, конечно, впечатление самое первое, которое всегда обманчиво.
Следующая фраза Сатала заставила ромуланца на мгновение замереть.
- Броненосец… хм… хм… Не знаю такого названия. Но если вы обязуетесь следить за ним, убирать за ним – то мы с вами вполне договоримся. И он не должен трогать мои вещи.
- Федя очень послушный и аккуратный, я подобрал его в пустыне детёнышем, когда проходил кахс-ван. С ним никогда не было проблем, однако, должен признать, бывало, он у меня что-нибудь стаскивал… Что-нибудь особо понравившееся. Мы можем с вами договориться, что когда приедут родители, вы с ним познакомитесь и мы посмотрим, как вы поладите.

- О, я вам доверяю, Сатал, - с улыбкой ответил Ракар, -  вы обещаете, что все будет в порядке – значит, пусть так и будет. Но и знакомство не помешает тоже.
Допив напиток, запрокинув голову со стаканом назад, Ракар тихо произнес:
- Тенек, вы мне нужны.
Он стоял рядом с Тенеком и несколько секунд назад придвинулся еще ближе к нему. Совершенно точно он должен был услышать только один.
Конечно, эти слова слышал стоявший рядом Сатал, но он не подал никакого вида и отошёл к столу, давая возможность Ракару и Тенеку остаться вдвоём.
– Конечно, – стажёр подал Ракару стакан, наполнив его водой, и указал на прибор, расположенный рядом. – Я реплицировал как можно более простой прибор, для демонстрации состава воды. Некоторые из этих образцов обладают достаточно выраженным вкусом, но некоторые моугт показаться безвкусными; с помощью прибора можно установить между ними различие.
Ромуланец повёл себя странно, но Тенек решил не привлекать к этому внимания, пока не поймёт, чем эта странность обусловлена.
- Вода как раз кстати, - салютовал стаканом Ракар, отвечая с уже обычным уровнем громкости речи. Он уже отметил положение мисс Харт, и выбрал маршрут. Стол Освальда Макдауэлла был свободен от хозяина, и достаточно далеко от всех тех, кто должен был быть как можно дальше сейчас. Зато этот стол был богат яствами, и Ракар мысленно поблагодарил Освальда за такое разнообразие и богатство.
- У Освальда такой стол с земной пищей, что я испытал верх любопытства, а он сам – чрезвычайно занят. Не могли бы вы пойти со мной и оказать мне консультацию что я могу съесть и не отравиться?
– Разумеется. Я имею достаточно информации о физиологии ромуланцев, к тому же я несколько раз посещал Землю, чтобы расширить своё профессиональное образование. Но должен предупредить, я не имею представления о вкусе мясной пищи, так что в этом отношении вам придётся или воздержаться, или пойти на риск непривычных ощущений.

Ракар кивнул Тенеку, взял свою тарелку с рулетом и ягодами, и они пошли к столу кадета Макдауэлла.
- Я долго думал и сделал выводы, - сказал Ракар тихим голосом, когда в непосредственной близости с ними у стола Освальда уже никого не было, - вы не желаете недоброго в мою сторону, вы преследуете гуманистические цели, достойные уважения. Я был не прав в отношении вас, и я это признаю. И еще - вы умеете хранить чужие тайны, мистер Тенек, даже большой ценой собственной репутации. Я уважаю это. И прямо сейчас мне требуется ваша помощь, строго конфиденциальная. Вы можете мне помочь? – Ракар поднял крышку с блюда, состоящего из перемешанных белых, красных и очень похожих на мясо ингредиентов, склонился над ним.
– Возможно, вы снова ошибаетесь на мой счёт, и на этот раз оцениваете меня выше, чем следует, – сказал Тенек, накладывая на тарелку небольшую порцию греческого салата, – мы знакомы слишком недавно, чтобы безошибочно оценивать друг друга, но это преодолимо – со временем. Что касается вашей просьбы, я выполню её, если она не будет противоречить моим этическим принципам.
Он указал на свою тарелку и сказал:
– Это блюдо мне знакомо. Оно не только нетоксично, но и полезно, в том числе и для вас.
Ракар молчал  некоторое время, обдумывая слова вулканца, и одновременно, молчаливо повинуясь его совету – загреб ложкой порцию еды из этой тяжелой металлической емкости и положил себе на тарелку. Затем он повернулся всем корпусом к Тенеку, вместе со своей тарелкой и посмотрел ему в лицо. Это было очень удачно, что Тенек был вулканцем. Вулканским доктором. По крайней мере теперь вулканский доктор стоял лицом к текущему расположению Кристаль Харт, а Ракар – спиной. И он был уверен, что Тенек не допустит удивления, недоумения, усмешки, и всякой иной эмоции, оставаясь таким же почти непробиваемым как и он сам.
- Один человек на станции чем-то болен. Но к врачу не обращается и не делится своей проблемой. Вы можете скрытно просканировать его своим оборудованием? Нужно помочь, но я думаю прямое предложение помощи и раскрытие проблемы – будет неприемлемо. Для начала следует определить что происходит, и если я ошибся в своем выводе – то просто ничего и не было. Это не противоречит вашим принципам? – одним духом, но методично и с расстановкой выпалил Ракар.
– Изложите факты, – сказал Тенек. – И особенно симптомы.
- Неестественная бледность, пот на лице, хотя здесь не жарко, возможно – усиление цвета элементов расовой особенности. Снижение активности и апатия. Последние два могут не иметь отношения и быть результатом иного, но все же они есть, - не мигая перечислил ромуланец.
– Когда вы были свидетелем этих симптомов? – спросил вулканец. – Кто-то испытывает их прямо сейчас? Если так, то помимо всех иных вариантов, это могут быть симптомы отравления, и надо действовать сейчас – быстро и открыто. В случае интоксикации избыток дипломатии может оказаться фатальным.
- Недавно, совсем недавно, минут 20, - лицо ромуланца подернулось эмоцией недовольства, он не считал нужным скрывать ее от вулканца, потому что уже не считал его врагом.
- Возможно я ошибся с последними двумя, это трудно понять, резкие реакции после простоя, порывистые – это может быть не связано. Нужно сканирование. Но, Тенек, избыток НЕдипломатии – повредит еще больше. Особенно берегитесь Кристаль Харт. За нами следят. Пристально и внимательно. Не поднимайте панику преждевременно. Вы поможете с соблюдением дипломатии или …?
Слово «фатальным» почти потрясло. Но не должно было быть таких выводов у вулканца без точного сканирования!
Он отставил тарелку и поднес правую руку к коммуникатору, но все еще ждал ответа Тенека.
Тенеку захотелось посоветовать ромуланцу побеседовать с советником. О параноидальных состояниях. Разве можно оглядываться на журналистку, когда человек нездоров? Особенно на таком фуршете со множеством инопланетной пищи, где отравление вероятнее, чем в любом другом месте в любое другое время. Но если так, то и спорить не имело смысла: если случилось что-то серьёзное, нужно выяснить это как можно быстрее.
– Идёмте, – сказал вулканец. – Не обещаю вам полной тайны: если пациенту будет нужна немедленная госпитализация, огласки не избежать. Не обещаю вам и отчёта в его состоянии: есть вещи которые касаются только врача и пациента.
Ответ Тенека ромуланца вполне устраивал. В отравление ему не верилось. Он даже не представлял, что то, что он видел, может быть фатальным. Но он и не был компетентен в том, что составляло профессию Тенека. Он выслушал вулканца слегка пригнув голову и нажал на федеральную дельту.
- Компьютер, каково местоположение кадета Квинтилии Перим?
« Последнее редактирование: 02 06 2016, 09:52:43 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
03 06 2016, 09:46:56 #137
Утара Рилл

27 августа.
Станция ДС9, Променад

Журналистки простыл и след, и Утара осталась в толпе. Впрочем, здесь было столько интересного! Вся эта инопланетная кухня! Брол Арко в рубашке с крупными цветами помешивал болианское карри, Крим Анжар с беспокойством на лице склонился над каким-то своим блюдом и попеременно посыпал его специями сразу из нескольких баночек…
– Это возмутительно! - услышала советник за спиной знакомый голос, и когда обернулась на него увидела коммандера Мори, что-то разглядывающую с падда, который держал перед ней верный младший лейтенант Авем.
– Вы смотрели сегодня новости? - обратилась к Утаре коммандер, когда заметила ее.
– Пока нет, – призналась болианка, – И, кажется, к счастью для себя. А что в новостях?
– Посмотрите, - баджорка забрала из рук Авема падд и развернула его к болианке, - Здесь есть видео и есть в текстовой форме.
“...Несмотря на то, что командующая станции пока не расположена к диалогу, я уверена, что смогу узнать об этом проекте во всех подробностях, ” - прочитала Утара.
– ”Не расположена к диалогу”, - баджорка фыркнула, - Это совершенно не отражает суть нашей беседы с мисс Харт вчера вечером. Свобода слова и право на информацию - это прекрасно, но теперь мы все должны быть осторожны с тем, что говорим. Особенно это касается кадетов. Не следует ли вам с госпожой Толан провести с вашей группой беседу о том, как им следует общаться с журналистами? Выработать какие-то общие допустимые ответы на сложные вопросы.
– Ручаюсь, для мисс Харт это будет лучший подарок, – убеждённо сказала Утара, – и на следующий день мы получим звонкий репортаж о достойной всяческого порицания попытке оказать на кадетов давление. На мой взгляд, единственный разумный способ общаться с журналистом, это видеть в нём либо партнёра, либо стихийное бедствие, в зависимости от его характера и отношения к делу. Когда это партнёр, беспокоитсья обычно не о чем, когда же это стихийное бедствие… Ну что делать со стихийным бедствием, мэм? Только перетерпеть!
– Вы же не предлагаете стоять посреди стихийного бедствия и ничего не делать? - сощурилась коммандер Мори, - Если вы знаете, что надвигается торнадо - вы прячитесь в подвал, если начинается наводнение - вы забираетесь повыше. Всегда есть какие-то способы подготовиться и минимализировать ущерб.
– В случае с журналистом, похожим на стихийное бедствтие, я знаю только один способ, – ответила ей Утара, – сохранять спокойствие и… «не кормить демона». Знаете, у многих народов есть сказка про чертёнка, который толстел от бранных слов, или от определённых поступков, и единственным способом избавиться от него было «не кормить его» этими словами и поступками. Быть спокойными, быть доброжелательными, ничего не запрещать, и при этом мягко и в то же время решительно не пускать дальше определённых границ. Если на вас агрессивно давят – отделываться общими словами, если с вами готовы поговорить достойно – не отказываться, если же вас упорно спрашивают о том, что вы не можете разглашать… проще всего признаться, что вы решили не обсуждать эту тему раньше времени из этических соображений, как оно и есть на самом деле. Впрочем, в моём разговоре с мисс Харт до этого не дошло.
Утара некоторое время молчала, разглядывая толпу, потом заговорила снова:
– И всё же, коммандер, этот рецепт – не панацея. Вы хорошо понимаете и сами, что в человеческом общении нет идеальных рецептов. Кроме того, даже если я перескажу это нашим подопечным, думаете ли вы, что они с лёгкостью этим воспользуются? Те, кто всё это знает и без меня – да, те кто не привык к такому образу действий, не понимает его или считает неподобающим – нет, как бы я ни старалась.
– То есть вы предпочитаете даже не пытаться предотвращать или уменьшать проблемы, а разбираться с ними позже в полном объеме? - поинтересовалась коммандер.
– Я предпочитаю их не увеличивать, – поправила болианка. – Но если я неправа, предложите альтернативу. Возможно, я просто не вижу какой-то эффективной альтернативы?
Баджорка покачала головой.
– Я надеялась, что альтернативы предложите вы с госпожой Толан. Все-таки речь идет о защите кадетов, а это скорее ваша обязанность, они сейчас ваши подопечные. Практически все из них - молодые люди, впервые попадающие во взрослые ситуации. Им никогда не приходилось общаться с политиками, журналистами, законниками - теми, кто использует слова как оружие. Им никогда не приходилось на практике толковать Первую Директиву и думать, кем из товарищей можно пожертвовать ради спасения остальных, они еще не проходили тест “Кобаяши-мару” и не знают, на что способны. Многие из них - гражданские и тем более не знают, как вести себя в опасных ситуациях далеко от дома. Вы можете сказать, что ради того, чтобы понять, как в таких ситуациях работать, они здесь и собрались… Но то, что произошло на Волане II - не было учебной ситуацией, все было по-настоящему. И тогда, и сейчас им нужны советы и направления от взрослых людей, вот почему у них есть советник и координатор…
– Мэм? - предостерегающим тоном произнес младший лейтенант Авем, касаясь плеча коммандера. Второй рукой он указывал на кого-то в толпе на Променаде - вне зоны фуршета, но двигающегося по направлению к нему…
Это был весьма заметный своими габаритами кардассианец по имени Велок Корам, по поводу статуса которого некоторые уже вели споры - оставался ли он мэром поселения на Волане II или утратил это звание после своего бегства с планеты? Сейчас Корам праздно прогуливался и рассматривал прилавки и картины на стенах.
– Вы правы, и с кадетами стоит обсудить всё случившееся, – понизив голос ответила болианка, поворачиваясь и глядя в ту же сторону, – но не думаю, что именно в виде инструкции «как следует общаться с журналистами»...
Несколько секунд она продолжала смотреть на бывшего мэра, затем решительно сказала, всё также негромко:
– Я подойду к нему. Не знаю, что это даст, но нужно попытаться.
Коммандер коснулась рукава платья болианки.
– Не стоит… - прошептала она, - Как раз это может сделать все только хуже. Он и так без особой радости согласился встретиться с глинном Толан. А ваше присутствие лишь еще больше напомнит ему о произошедшем на орбите Волана II.
– А может быть это позволит ему излить свой гнев на меня и спокойнее отнестись к глинну Толан и к вам? – задумчиво ответила Утара, переводя взгляд на очередную порцию угощения в своих руках. – Или даст представление о его настрое? Впрочем, возможное дружелюбие взывает у меня даже больше опасений, чем гнев: мистер Корам может оказаться совсем не таким, каким кажется.
– Или он передумает с нами разговаривать, - мрачно предположила коммандер Мори, - Не стоит этим рисковать.
– Вряд ли он откажется от дипломатического разговора, только из-за того, что я с ним поздороваюсь, – усомнилась Утара – Даже если он твёрдо решил стоять на своём, само согласие на диалог – важный дипломатический шаг.
– Мэм… - тихо напомнил о себе Авем, - Ваша следующая встреча - через 5 минут в офисе.
– Конечно, - со слегка отсутствующим видом кивнула Мори помощнику, потому что основноее ее внимание было устремлено на Утару, - Мне нужно идти, советник, но я еще зайду сюда позже, до окончания фуршета. Подумайте о том, что я сказала - не стоит мутить воду и лишний раз поднимать грязь на поверхность.
Она выразительно посмотрела в сторону Корама, который склонился над прилавком с керамическими статуэтками, коротко попрощалась с советником и оставила Утару наедине с ее мыслями.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
03 06 2016, 14:37:32 #138
М’Кота

27 августа
Станция ДС9, Променад

М’Кота обернулась и уткнулась взглядом прямо в объектив камеры. Вот только этого ей сейчас и не хватало! Мало того, что слова Артура заставили её потерять дар речи и мысленно задаться вопросом, кто же он всё-таки – жертва обстоятельств, идиот или бабник, так ещё и журналистка выросла прямо за спиной в самый неподходящий момент.
– Освальд, я тебя убью! – искренне сообщила она, испепелив Макдауэлла взглядом. – Не обязательно сейчас, но когда-нибудь точно. А если эта штука включена, – она непочтительно указала на камеру, – то прямо сейчас. И даже хуже, чем убью: я больше никогда не угощу тебя рактаджино!
- Вот это сейчас было неожиданно, - пробормотал кадет, отступая в сторону. - Разве настоящий клингонский воин стал бы умалчивать о своих заслугах? Ну да ладно, не буду вам мешать.
- Мистер Макдауэлл, вы представляете меня уже второй девушке, и уже вторая недовольна, - с улыбкой обратилась Кристаль к Освальду. Однако ее взгляд – серьезный и внимательный – был сосредоточен на клингонке. – Что-то не так с ваших подходом к женщинам? И, раз уж речь зашла о героях проекта «Альфа», о кадете Лайтмане я бы тоже послушала побольше, - следующая ее обворожительная улыбка предназначалась уже Артуру.  
Реальность всегда имеет свойство нагрянуть и вмешаться в самый счастливый момент. Какие бы иллюзии не строил человек, реальность поступает так, как ей нужно, реальность всегда перечеркивает иллюзии. "Дочь Наары". Освальд знал полное имя М'Коты, значит они были знакомы куда больше и куда ближе. Артур перестал улыбаться и тоже обернулся к подошедшим. Журналистка с фотографии вместе с камерой на голове стояла перед ними. Освальд был зол в его сторону, и Лайтман понял, что все уже успели прочитать его отчет.
С журналистами кадет Лайтман раньше дел не имел, но камера была ему безразлична.
- Добрый день, мэм, - поздоровался он.
- Мы же договорились, что я просто Освальд, - мягко напомнил кадет журналистке. - Не хочу вам мешать, пойду лучше прогуляюсь и... буду ждать интервью вечером.
Землянин улыбнулся Кристаль, хитро посмотрел на М'Коту и, совершенно проигнорировав Артура, отошёл от стола.

Журналистка усмехнулась, проводив кадета взглядом, и перевела внимание на Артура и М’Коту.
- Приятно познакомиться, и надеюсь, что я вам не помешала. Я заметила, как вы напряглись, но надеюсь, что это было не из-за меня? – журналистка вновь расплылась в улыбке. Выражение ее лица менялось так часто, что поймать настоящее было практически невозможно.
- Итак, герой и храбрый воин – какая достойная характеристика для клингонской леди! Вы определенно произвели впечатление на Освальда, и я была бы не прочь узнать, как именно.
– Мне-то откуда знать, – сказала М’Кота, с трудом собираясь с мыслями, – он вообще дружелюбный. Но если бы я из-за него подавилась, у него были все шансы схлопотать по шее. Подвиги подвигами, но кашлять на камеру уж точно не входило в мои планы!
Артур с оттенком удивления переводил взгляд с Кристаль на М'Коту и обратно. Кто из них двоих напрягся – он не понял точно, видимо М'Кота, так сильно отреагировавшая на Освальда. Он молчал, с интересом наблюдая за беседой журналиста и М'Коты.
- Дружелюбный, - кивнула Кристаль. – Я заметила. Впрочем… Кадет Лайтман не удостоился столь пышного представления, а значит, именно вы поразили Освальда своими действиями на Волане II. «Спасла Джеза Тенму из враждебно настроенной толпы», - процитировала она слова Макдауэлла. – Не хотите рассказать об этом поподробнее?
– Да он и сам не оплошал, – пожала плечами клингонка, – но это всё обычные дела, не те о которых слагаются песни, во всяком случае, не те песни, которые поют в честь великих героев, – девушка усмехнулась, представив себе, какие песни они с однокурсниками сочиняли о своих учебных миссиях. – Просто-напросто у меня нашлась «кошка», чтобы спуститься с крыши, и фазеры были при нас – я имею в виду у меня и у Сатала. Вот я и съехала вниз, а Сатал прикрыл меня с крыши. Освальд собирался выйти на помощь к нам изнутри, но застрял: я потом узнала, что на него там накинулся какой-то кардассианский амбал. Так или иначе, всё закончилось хорошо.
Кристаль слушала клингонку с заинтересованным выражением лица, иногда кивая в такт ее словам.
- Сатал? – переспросила журналистка, запоминая, с кем еще ей стоит поговорить. – Хотела бы я это видеть! Должно быть, хорошая была битва.  Значит, вы защищали резиденцию от мятежников… резиденцию с кардассианским гарнизоном? – уточнила женщина. – Как необычно для федеральных кадетов. Так на чьей же стороне вы были и почему тогда на Освальда напал кардассинец? – Кристаль выглядела запутавшейся. Будто вспомнив что-то, она обернулась к молчаливо стоящему землянину: - А вы, мистер Лайтман, не хотите рассказать о ваших действиях на Волане II? Было бы интересно услышать вашу версию, ведь, как я слышала, именно вы вместе с друзьями спасли Кариссу Яккат?

Все это время Артур слушал молча, и удивлялся искаженной интерпретации фактов журналисткой. Когда к нему обратились, он ответил серьезным, официальным тоном.
- Мэм, я офицер Звездного флота. Вернее, кадет, но это не существенная разница. Думаю, за подробностями вам лучше обратиться к официальной информации флота. И если вам ее предоставят, то вы узнаете все подробности. А что касается меня лично – не думаю, что я вправе разглашать содержимое служебных флотских отчетов.
Слушая ответ кадета Лайтмана, Кристаль пришлось сжать губы, чтобы не допустить улыбки и тем более не рассмеяться. Кадет, изображающий взрослого офицера, выглядел невероятно забавно в своей серьезности – и понятия не имеющий, что настоящие взрослые офицеры вели себя с журналистами совершенно по-другому.
- Мистер Лайтман, я знаю, что вы офицер Звездного Флота, я читала ваше личное дело. Более того, вся официальная информация – и даже немного неофициальной – у меня уже есть. Если за кадетом Лайтманом еще остался живой человек Артур Лайтман, я была бы не прочь с ним пообщаться, но если он не хочет со мной разговаривать, скрываясь за пустыми фразами, я не буду настаивать. Может быть, он чего-то боится? В любом случае, мы еще встретимся позже. Я здесь из-за вас в том числе, - многозначительно проговорила Кристаль и с усмешкой перевела взгляд на М’Коту: - Вот уж не думала, что клингоны столь лаконичны. Те, с которыми я общалась раньше, никогда не отказывались от возможности рассказать о своих геройствах и подвигах своих друзей. Неужели вы не можете даже просветить меня о разделении сил при атаке резиденции? – она удивленно приподняла брови. – Или вы стесняетесь вашего молчаливого друга?
Артур посмотрел на М'Коту, заметив как она замолчала. Трудно это было, они спрашивают о "геройстве", как будто это какая-то забава. Но эта была совсем не та битва, и может быть ее не стоило воспевать в клингонских балладах. Потому что не было врагов, только люди, защищающие свою свободу так, как понимали ее. Люди, потерявшие веру в Федерацию.
- Знаете, чего я боюсь, мисс Кристаль Харт, - сказал Лайтман, которого задели ее слова, - неверной интерпретации событий. Вот вы говорите – мы защищали резиденцию от мятежников, вы говорите – битва, сторона, всё прочее. А это совсем не то, что есть на самом деле. Все что мы делали на Волане II – это попытка покинуть планету и избежать кровопролития и вмешательства. Потому что наша сторона была не там. Мы старались спасти своих товарищей, избежать того, что вы называете битвой. Потому что всё случившееся – вовсе не развлечение, не повод для рассуждений о победах и геройстве, или подвигах, которые следует воспевать. Это грустная и трудная история, которая чуть было не стоила жизни многим из нас. И будет еще хуже – если получится так, как получается сейчас – неверная интерпретация. Потому что легко применить не верные слова, и вот уже смысл случившегося становится совсем другим. Поэтому – лучше всего обратиться к официальным отчетам. А старшие офицеры наверняка расскажут все лучше, чем кадет.

М’Кота нахмурилась, может быть, именно потому, что ответ Артура сбил её с толку. С её точки зрения во всём их рейде на Волане II не случилось ничего требующего умолчания, её даже удивило, что журналистка задала такие неуместные вопросы: клингонка была уверена, что двух толкований всего случившегося на площади быть не может. Однако, едва она открыла рот, как Артур внёс в ситуацию некоторую ясность. Некоторую, но явно недостаточную.
– Лайтман правильно сказал, – кивнула она, – только опять бестолково. Никакую резиденцию мы не защищали, и мятежников тоже. Только нам было не вытащить своих, не ввязавшись во всё это. Трое были заперты в резиденции с кардассианцами, двое были захвачены повстанцами, и это в тот самый момент, когда весь этот бардак был на самом пике. По-вашему удивительно, что кардассианец напал на Освальда? Может, ещё скажете, удивительно, что повстанцы оглушили Энтони из фазера? Или что чуть не угробили четверых наших просто за компанию? Очнитесь: толпа – это толпа, беспорядки  – это беспорядки, и неважно, что за народ в них участвует! Когда такое творится, следует удивляться, если на вас НЕ нападают.
« Последнее редактирование: 03 06 2016, 14:41:20 от М’Кота »

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
03 06 2016, 14:41:03 #139
М’Кота

27 августа
Станция ДС9, Променад

Кристаль довольно кивнула. Такой разговор ей нравился больше – теперь ей даже не приходилось особо много говорить, чтобы получить всю нужную информацию. Всего-то стоило их немного вывести из себя…
- Старших офицеров там не было – ни в толпе с мятежниками, ни в резиденции, - вздохнула она. – Зато были вы – свидетели и участники событий, которые до сих пор сложно трактовать. Так что вы – единственные, кто может пролить свет на произошедшее. И обойдемся без интерпретаций – только ваши слова, ничего больше, мистер Лайтман. Итак, на планете вы спасали своих – и… что же вы для этого делали? – она вновь обратилась к обоим участникам проекта, одновременно накладывая закуски со стола на свою тарелку.
Лайтман лишь грустно улыбнулся.
- Мисс Харт, то, что я делал – в полной мере описано в моем отчете для руководства проекта и для Звездного флота. И вы уж простите меня, но я хотел бы отказаться от комментариев на эту тему. Это вовсе не из-за неуважения к вам, не подумайте ничего плохого. Лучше угощайтесь закусками, надеюсь вам понравится.
М’Кота с недоумением посмотрела и на журналистку, и на Артура. Эта мисс Харт снова задавала вопросы об очевидном, словно было неясно, что они делали и зачем, а Артур вел себя, как повстанец на допросе, словно всё случившееся было бог весть какой тайной.
– Да ничего особенного мы не делали, – сказала она. – Прилетели, добрались до места, нашли своих и нас телепортировали. Вот если бы не телепортировали, тогда было бы что рассказывать! Тогда и песню можно было бы сочинить, наверное.
- Неужто все действительно было так просто? – недоверчиво произнесла Кристаль. – Я слышала, что у вас были проблемы со связью и телепортацией, и кадетам проекта «Альфа» пришлось через многое пройти…  Хотела бы я услышать эту песню! Может быть, вы сложите ее когда-нибудь? - она с аппетитом приступила к угощению Артуру, но затем, будто вспомнив что-то, повернулась к клингонке. – Кстати, я еще не была сегодня у клингонского стола. Не хотите похвастаться? Давно не ела сочного свежего гакха, или что у вас там!
Лайтман опустил голову и покивал с улыбкой в ответ на рассказ М'Коты. Ему понравился такой ее рассказ, все действительно было так в очень сжатом изложении. И ему понравилась такая версия. А журналистка не собиралась уходить, не давая им остаться вдвоем, и выбирать не приходилось. С первого взгляда на клингонский стол – гакха он не увидел. Но прекрасно помнил его на картинках и по описаниям. Эти шевелящиеся длинные червяки, сплетенные в клубок, которые он вдруг ясно представил, заставили его внутренне нервно дёрнуться, но если они там и правда есть – их следовало попробовать. Потому что клингоны уважают землян, которые разделяют с клингонами их традиции.
– Если бы не было проблем, мы бы там вообще были не нужны, – философски заметила М’Кота  и гостеприимно предложила, – Пойдёмте! Посмотрите и попробуете.
С тем, что Артур всё-таки побывает у её стола, теперь оставалось только смириться: признать вслух, что она побаивается реакции некоторых людей на клингонскую пищу, девушка не могла.

Кристаль с любопытством склонилась над миской с извивающимися длинными червями – крышку журналистка уже заблаговременно сняла и теперь придирчиво выбирала самых привлекательных представителей рода рахтова. «Для сильных духом», - гласила табличка рядом с ним: впрочем, Кристаль не выглядела испуганной и озадаченной – скорее любопытной.
- И как, много желающих познакомиться с клингонской кухней? – поинтересовалась она, дожевывая извивающихся червей. – М-м-м, вкусно, очень тонкий и нежный вкус! – похвалила она. – И это приятное шевеление… Это ведь рахт, да? Настоящий деликатес, особенно пока он еще свеж и активен.
Женщина подцепила вилкой еще пару червей, обменялась с ними понимающим взглядом, положила на тарелку и протянула Артуру:
- Вы просто обязаны это попробовать!

- М'Кота, дочь Наары, - с каким-то особым значеним произнес Артур, когда они дошли до ее стола. Журналистка проявляла невероятную активность. Он не успел рассмотреть все остальные угощения, потому что первым делом Кристаль взялась за рахт, возле которого стояла табличка «для сильных духом», одно из начертаний на которой было на чистом английском языке. Теперь он должен был показать М’Коте, насколько он силен духом. Молча приняв из рук Кристаль тарелку, Лайтман, в связи с точными клингонскими традициями взял червяков в руку, несколько штук. Сжал их. Они шевелились. Это было ужасно. Он подумал, сможет ли остаться невозмутимым до тех пор, пока не избавится от них. Должен был смочь. Они были живые. Как это можно есть... сразу живых. Но он был должен, иначе она посмеется над ним. Она, М'Кота.
И тогда он справился с собой и принялся есть. Отключить разум не удалось, руки предательски дрожали. Теперь уже мертвые червяки мстили ему за свою гибель, они рвались обратно. Лайтман поставил на стол тарелку, и с совершенно побелевшим лицом сорвался бежать в сторону ближайшего магазина Променада, только бы успеть до уборной. Плевать на все, даже на то, что его охрана сейчас его застрелит.

Когда они шли к столу, М’Кота надеялась, что сможет привлечь внимание к наиболее безопасным блюдам, но ушлая дамочка молниеносно оказалась там где не надо и без разрешения сняла крышку с рахта – М’Кота едва успела схватить лопатку и удержать червяков от бегства.
Журналистка была неплохо подкована, но всё же довольно поверхностно. Не отрываясь от борьбы с шустрым рахтом, М’Кота кивнула ей на блюдо с  зилм’кахом и пояснила:
– Возьмите ломтик зилм’каха. Считается, что правильно приготовленный зилм’ках оттеняет вкус рахта.
Она не могла подглядеть, чем занят Артур – нужно было найти, куда мисс Харт задевала крышку и отрезать червякам путь к свободе – но Артур сам напомнил о себе. Увидев, что он протягивает руку к рахту, М’Кота похолодела.
– Ты уверен, что… то есть тебе необяза… – она не успела договорить, как случилось то, что случилось. Несколько секунд М’Кота беспомощно смотрела, как происходит очередная катастрофа; бегство Артура ничуть её не удивило: учитывая, как кошмарно всё пошло с самого позавчерашнего дня, всё должно было случитсья именно так. Только когда Артур исчез из виду, М’Кота опомнилась, собрала со стола авангард устремившихся к свободе червей и прихлопнула миску крышкой. Бежать за Артуром она не стала: это было бы для него только ещё одним унижением!
« Последнее редактирование: 03 06 2016, 14:43:17 от М’Кота »

03 06 2016, 14:44:13 #140
Мори Джанир

27 августа
Станция ДС9, Променад

Освальд оставил журналистку с М’Котой и Артуром и перешёл в середину зала. Словив на себе взгляд Самриты, не предвещавший ничего хорошего, он добродушно улыбнулся, но внутри напрягся, готовясь обороняться.
- Освальд, - негромко, но угрожающе позвала Самрита. – Подойди сюда!
Кадет послушно подошёл, но ничего не стал говорить.
- Это что сейчас такое было? – зашептала она, и слышать ее могли только стоящие поблизости соседи. – Ты что, с ума сошел? Решил опозорить меня перед Кристаль?
- Опозорить? - возмутился парень. - Чем же это? Я сказал чистую правду - ты герой и талантливый инженер.
- Ты выставил меня идиоткой, - прошипела Самрита сквозь зубы. – Мог бы меня сначала предупредить? Или… или вообще ничего не делать! Никакой я не герой, я кадет, и к такому вообще не была готова!
- Кристаль хочет снять сюжет про проект, - прошипел в ответ Освальд, - а ты сама прекрасно знаешь, что нам сейчас позарез нужен позитивный образ. Если люди в Федерации будут жаждать продолжения, то нас может быть и не разгонят. Уж извини, если это было неожиданно, Сэм, но ты и правда герой, молодец и, на мой взгляд, гордость этого проекта. И идиоткой ты не выглядела, с чего ты это вообще взяла?!
- Надо заранее предупреждать о таких вещах, - она недовольно повела плечом, хоть и было заметно, что обида уже сходит на «нет». – Ты ее со всеми, что ли, будешь знакомить? – Самрита посмотрела на стол Артура, возле которого сейчас находилась журналистка.
- Да некогда было предупреждать! - проворчал кадет. - И потом, это бы не выглядело естественно, а как репортёры, так и зрители очень хорошо чувствуют фальшь! Ты смутилась - это было понятно, зато на остальных это произведёт хорошее впечатление, так что не кипятись! Со всеми я её не познакомлю, но попробую создать позитивный образ проекта.
- Я хотела бы выглядеть в передачи Кристаль наилучшим образом, а не как сейчас… Да и платье эту дурацкое, - Самрита все еще была расстроена своим провалом в качестве звезды экранов, да и замечание Кристаль про Кариссу настроения не прибавляло. – Ты, кстати, так ничего и не попробовал, - заметила девушка, кивая на свой стол. – Все приготовлено репликатором, так что как минимум не отравишься, а эта рыба даже вкусная, - она указала на остатки рыбы в банановых листьях, которая расходилась лучше всего.
Освальд впервые за разговор улыбнулся.
- Сэм, ты выглядишь восхитительно! По сравнению с тобой, я в этой дурацкой униформе смотрюсь скучно, а ты просто... просто красавица! Если Кристаль скажет, что мы все представляли на этом мероприятии свои родные культуры, то твоё платье будет дополнять позитивный образ, который я попытался создать.
- Ну коне-е-ечно, - протянула Самрита, но все же было заметно, что она смутилась.
Кадет посмотрел на стол и, кивнув, подошёл к нему и взял рыбу.
- Ты тоже ко мне подойди потом! Думаю, хоть что-то из приготовленной стряпни тебя должно будет заинтересовать.
– Надеюсь, Кристаль все покажет правильно! Твой стол я уже тоже видела, просто не успела подойти.
«Потому что возле него вечно ошивается эта кардассианка!» - но вслух, конечно, не сказала.
- Сам готовил?
- Только плов, - покачал он головой, - а с остальным помогла голопрограмма, которую приятель прислал. Слушай, а ты молодец! - кивнул он, откусив, наконец, рыбу. - Явно подкрутила репликаторы, да? Ха! Сэм, я хочу тебе кое-что предложить, - он опять понизил голос. - Через несколько дней в системе состоится какая-то космическая регата для малых кораблей. Согласись, что было бы здорово нам в ней победить! Это ещё больше убедило бы людей, что проект "Альфа" - это серьёзно. Я собирался поговорить с Толан и Мори об этом, но сначала хотел поделиться планами с теми, кого хочу видеть в одном экипаже с собой. Если дадут добро, займёшь инженерный пост?
Самрита хотела было сказать, что слышала об этой регате, потом вспомнила, при каких именно обстоятельствах она о ней слышала, и прикусила язык.
- Я не очень люблю все эти соревнования ради соревнований, - честно призналась она, но тут же продолжила, пока Освальд не успел вычеркнуть ее из списка. – Но, если это надо для общего дела, я согласна. Только вот… у нас нет ни команды, ни корабля – ничего. Даже если нам разрешат в ней участвовать, как ты себе представляешь? И кого еще хочешь позвать?
- Ну и хорошо! - бодро ответил кадет. - Я за завтраком поговорил с Ракаром и сегодня - с М'Котой. Вроде они согласны, а больше нам никто и не нужен! Разве что Хену можно позвать, но после вчерашнего столкновения в голокомнате мне не хотелось бы её дёргать лишний раз.
- Да уж, - хмыкнула Самрита на последнюю фразу, но больше ничего не сказала. – Хорошая команда. Осталось самая мелочь – найти корабль. Кстати про корабль. Ты помнишь, что нам нужно попросить у Мори катер и коммуникаторы для нашего теста? Ну и отпроситься у Толан. Я думаю, послезавтра с утра мы могли бы уже вылететь и опробовать связь.
- Помню, конечно! - кивнул Освальд. - Думаю обсудить с начальством все идеи разом, а не бегать к ним весь день. Можем пойти к ним прямо сейчас, если ты готова. Да, послезавтра - это было бы здорово!
Самрита сосредоточенно кивнула.
Освальд улыбнулся и сделал ставший уже привычным за сегодня приглашающий жест рукой в ту сторону, где видел коммандера Мори.
- Идём, тогда.

Коммандер Мори в задумчивости возвращалась в зону фуршета мимо прилавка с баджорскими десертами из зоны ярмарки, не обращая внимания на владельца, расхваливающего свой товар.
-Возьмите палочку джамджа, госпожа коммандер, от чистого сердца! Никаких красителей и консервантов, сплошная природная польза! Натуральный сок и уйма витамина С!
Краем глаза заметив приближающихся к ней кадетов (хотя в девушке в нарядном голубом платье и с красиво уложенными волосами она не сразу узнала инженера Самриту Баккер), Мори пробормотала: “Ненавижу джамджа…” и повернулась к молодым людям, избавив их от необходимости придумывать, как бы повежливее окликнуть старшего по званию.
- Разрешите обратиться, коммандер! - выдал Освальд на подходе, продолжая, впрочем, выглядеть довольно расслабленно. - Мы по важному делу.
-Обращайтесь, кадет, - Мори поддержала легкую неформальность Освальда улыбкой, но про себя подумала: “И почему мне кажется, что они не своей земной кухней угощать меня пришли?”
- Мэм, - бодро начал кадет, - у нас есть две идеи в рамках проекта, но обе из них потребуют ресурсов станции и... э-э... доступа к катерам. Мы хотели обсудить это с вами и координатором Толан. Если у вас есть время, конечно.
-Вот как? - почему-то коммандер даже почти совсем не видела удивленной, - Вы можете назначить время у моего ассистента… - начала она слегка машинально, но потом, посмотрев на полные надежд лица кадетов, сдалась, - … или, если вы найдете глинна Толан, вы можете изложить основные пункты своих идей прямо сейчас.
- Спасибо, мэм, - улыбнулся Освальд и завертел головой в поисках кардассианки. - О! Вижу её. Может пройдём к одному из наших столиков? Так уж вышло, что у меня нет соседа, и нам никто не помешает. Сэм, тебя не затруднит проводить коммандера? А я пока приведу глинна Толан.
Самрита сосредоточенно сжимала в руках два падда, готовая в любой момент представлять их с Освальдом проект.
- Пройдемте к столу кадета Макдауэлла, - предложила она коммандеру. – Вы уже пробовали что-нибудь из земной еды?

Кадет быстрым шагом пошёл к координатору и так разогнался, что чуть не влетел ей в спину.
- Глинн Толан, мэм, - часто дыша начал он, - у вас найдётся несколько минут? Мы с кадетом Баккер хотим внести пару предложений по проекту. Мы хотели обсудить их с вами и коммандером Мори. У моего стола нам никто не помешает, - сделал он приглашающий жест.
Толан он застал на противоположной стороне Променада, где она неторопливо гуляла вдоль выставки искусства. Несмотря на то, что ценителем искусства, тем более баджорского, она не была, это расположение давало ей возможность следить за всем, происходящем на фуршете, и избегать излишнего внимания земной журналистки.
- Кадет Макдауэлл? – она развернулась к Освальду, так поспешно настигшему ее, словно случился пожар. – Это так срочно?
- Это очень важно мэм, - ответил кадет. - И мы уверены, что это пойдёт на пользу проекту, если всё сложится удачно.
Она огляделась, оценивая ситуацию, – ситуация казалась спокойной и не требовала ее вмешательства.
- Хорошо, кадет, пройдемте, - кивнула кардассианка. – Раз уж это пойдет на пользу проекту…
- Спасибо, мэм, - повторил Освальд сказанное совсем недавно коммандеру Мори и даже так же улыбнулся, - идёмте. Кстати, может захотите что-нибудь попробовать из земной кухни?...
« Последнее редактирование: 03 06 2016, 14:45:44 от Мори Джанир »

May we all walk with the Prophets...
03 06 2016, 14:51:17 #141
Илама Толан

27 августа
Станция ДС9, Променад

Освальд с кардассианкой пришли к столу, и кадет сразу захватил инициативу.
- Коммандер, координатор, мы с кадетом Баккер хотели сделать два предложения. Во-первых, мы думали о том, как лишились связи друг с другом во время нападения Аномалии и на орбите Волана II, и хотели бы попробовать эту проблему решить. Сэм? - он кивнул девушке, показывая, что пора дать взглянуть на их персональный проект. - Нам понадобится доступ к катеру и восемнадцать коммуникаторов для испытаний, ну и часа полтора-два времени. Как видите, мы уже многое успели рассчитать, чтобы не беспокоить вас понапрасну. Можем сделать это, скажем, послезавтра с утра, и уже к началу первой презентации в тот день мы предварительно отчитаемся.
Самрита протянула женщинам припасенные падды:
- Здесь вы найдете более подробное описание нашего теста, но идея в том, чтобы протестировать различные частоты и их воздействие на системы катера. Вчера мы провели небольшое исследование в лаборатории – его результаты вы там тоже найдете, - но теперь нам необходимо испытание с настоящей техникой. Если вы не против, - быстро добавила она.
Предчувствия не обманули Мори - это был еще один кадетский проект. Женщина осторожно взяла падд из рук Самриты.
-Значит, вы уже провели симуляции на компьютере… - задумчиво произнесла она, - Я попрошу инженеров станции проверить, насколько ваши теории вероятны, и если они подтвердят - смогу авторизовать дальнейшие испытания. Если, конечно, глинн Толан будет не против, - она обернулась в сторону кардассианки.
- Да-да, конечно, я смогу ответить на их вопросы, если они вдруг возникнут, но это очень простой тест. Простой и быстрый! - затараторила Самрита и перевела взгляд на координатора.
Толан уже сосредоточенно изучала предоставленную на падде информацию, поэтому ответила не сразу.
- Что вы планируете делать дальше, если ваша гипотеза подтвердится? – она оторвала взгляд от падда и посмотрела на кадетов.
Освальд посмотрел на Самриту, а потом ответил:
- Разработаем что-то вроде протокола действий на случай проблем со связью в будущих миссиях. Если испытания пройдут успешно, мы сможем привлечь внимание людей на катере и дать им знать, что можно наладить связь на одном из диапазонов подпространственных частот, которые по умолчанию для этого не используются. Как результат, у нас не будет такой несогласованности в действиях, как на Волане II.
-А вы разобрались, что именно было со связью на Волане II? - внезапно спросила Мори, - Кто это сделал и насколько широкий диапазон частот там был заглушен?
- Мы здесь сейчас не для того, чтобы вновь обсуждать произошедшее на Волане II, - заметила Толан, которой явно не хотелось переводить разговор в эту плоскость.
- Мы… Я не знаю точно, кто именно глушил связь, но знаю, что если бы мы были готовы к такому положению дел заранее, мы могли бы подобрать подходящий диапазон, - ответила кадет Баккер. – На случай даже самого широкого диапазона подавления частот можно найти доступные, которые мы сможем транслировать на корабль. Вопрос в том, будет ли корабль их воспринимать… Именно это мы и хотим протестировать!
-Я тоже пока не имею всей информации о произошедшем на Волане II, - сказала Мори, - Но я знаю вот что - в саботаже связи участвовали люди, имеющие образование Академии Звездного Флота и опыт, они знали, что делали, и это было направлено именно против наших технологий. Что касается Аномалии… Сенсоры станции были повреждены, и нам тоже известно немного, но это было животное, вся эволюция которого работала на умение полностью изолировать своих жертв. Я не против вашего эксперимента, но всего лишь напоминаю, что вам придется очень постараться, чтобы добиться ваших целей. И на самом деле, в вашем распоряжении уже есть катер - ваш “Анадырь”, приписанный к нуждам проекта.
- Тогда, если глинн Толан не против, - Освальд покосился на координатора, - послезавтра утром мы будем готовы это сделать. А теперь вторая причина. Скоро ведь в Баджорской системе состоится регата? Представляете, как здорово для имиджа проекта будет, если победит команда, набранная из его участников? Уверен, что мисс Харт захочет сделать об этом сюжет, и тогда даже самый упрямый скептик будет вынужден признать, что мы можем работать вместе и договариваться!
-Глинн Толан, ваши подопечные так и фонтанируют идеями, - усмехнулась Мори, - Что вы на это скажете?
При упоминании мисс Харт Толан чуть заметно скривилась, но ничего про нее не сказала.
- Я ознакомлюсь с результатами вашего предварительного исследования, но не вижу причин, почему вы не можете провести этот эксперимент. В зависимости от плана на презентации я сообщу, когда у вас будет свободное время для этого. Вам что-то еще нужно для этого эксперимента? Что касается регаты… - она нахмурилась. – Это неплохая идея. Но она будет проходить через 4 дня, и в это время у проекта могут быть более важные дела, которые касаются ваших коллег. Если вы будете свободны, я не возражаю против вашего участия, но ничего, кроме нашего катера, предоставить не могу.
- А можно было бы увеличить шансы засветиться, - задумчиво произнёс Освальд. - Например, можно сформировать две команды: межрасовую, формально представляющую проект, и из кадетов Звёздного флота. Формально она может быть федеральной, но тогда у нас всё равно будут дополнительные шансы принести проекту славу, особенно если там будут только участники “Альфы”.
- Ты же сказал, что уже пригласил в команду Ракара и М’Коту! – удивилась Самрита. – Да и катер у нас всего один.
- Они могут пойти в команду проекта, - ответил Освальд. - Идея с федеральной командой пришла мне в голову как раз сейчас.
- Мне не нравится эта идея, - жестко произнесла кардассианка и сложила руки на груди. – Мы представляем межрасовый проект, цель которого – совместная работа и сотрудничество. Вы же предлагаете выделить Федерацию – или Звездный Флот – отдельно, и этого я допустить не могу.
-И даже если не выделять именно Звездный Флот, вы считаете, что соперничество пойдет на пользу проекту?  - с сомнением спросила Мори, глядя на кадетов, - Вам сейчас следует работать над вашими взаимоотношениями в совершенно противоположном направлении.
- Глинн Толан, да, выделять Звёздный флот - плохая идея, - согласился Освальд после небольшого раздумья, - но создать несколько команд было бы интересно. Согласитесь, что не так-то много постов на катере. Что если желающих поучаствовать будет больше? Они же будут сидеть и ничего не делать или даже мешать остальным. Ну а здоровый соревновательный элемент ещё никому не повредил! Да и не переругаемся мы. Команды внутри себя сплотятся однозначно, а между собой... договоримся, мы же достаточно взрослые!
- Даже если вы хотите разделиться на две команды – что еще требует обсуждения, - где вы планируете взять второй корабль? – поинтересовалась Толан.
- Ну-у-у... - протянул Освальд и посмотрел на Самриту.
Кадеты выразительно переглянулись, и Самрита посмотрела на коммандера полным надежды взглядом.
- Мы подумали… Может быть… Вы нам с этим поможете?
Коммандер оценивающе посмотрела на Самриту и Освальда.
-Хотите, чтобы было интересно, кадет Макдауэлл? Что ж… вот вам небольшой сюжетный поворот, чтобы поднять ставки. Нет ничего захватывающего в том, чтобы соревноваться на двух федеральных катерах. Тем более, если вы придете на все готовое, это не будет честно по отношению к другим участникам гонок, которые отлаживают свои корабли и даже собирают их сами. Вашим первым заданием в проекте было внести модификации в конструкцию катера, используя технологии ваших рас, и вы так и не вернулись к этому после происшествия с “Эльбой”. Я дам вам второй катер, если… - она сделала паузу и улыбнулась, - Если каждая из ваших команд сможет привнести нечто новое и экспериментальное в конструкции кораблей. Таким образом, или вы летите только на “Анадыре”, который у вас уже есть, или вы летите на двух обновленных, модифицированных кораблях. Это мое условие.
Толан впервые за всю беседу улыбнулась – так можно было оценить легкое движение в уголках ее губ.
- А вот эта идея мне нравится.  Завершите свое первое задание – тем более, что коммандер даст вам второй катер, - она быстро посмотрела на Мори. – И только попробуйте не выиграть!
- Тогда надо объявить остальным кадетам! - Освальд аж просиял от слов баджорки. - И собрать команды! Спасибо, коммандер! Координатор! Мы вас не подведём!
"Всё, с пьянками заканчиваю!" - твёрдо пообещал он сам себе.
Самрита хитро посмотрела на Освальда:
- Теперь без инженера не обойтись, да?
- О, Сэм, без тебя я бы вообще не стал в этом участвовать, - ответил парень.
-Что ж, если все согласны, идите и сделайте это, - подвела итог баджорка, - А я хотела бы узнать, где здесь стол Энн Уильямс?..
- Вон там, в углу, рядом с кадетом Кримом, - показала Самрита.
- А еще я надеюсь, что вы не повторите ваш прошлый эксперимент с катером! – добавила Толан, когда коммандер Мори уже ушла. – Вы же помните, в чем заключается сейчас ваше основное задание? Доказать, что наш проект имеет право на существование, - напомнила она. – Всеми способами.
- Никак нет, мэм, не повторим! - с жаром заверил кардассианку Освальд. - На этот раз на катерах будут работать только команды, а не все подряд и сразу. И всё будет согласованно. Мы не подведём вас, координатор!
 - Хорошо. Кадет Макдауэлл, вы объявите о регате, или мне этим заняться? Напоминаю, что это неофициальное задание для «Альфы», поэтому участие в регате – добровольное.
- Объявлю, мэм, - кивнул Освальд. - Я ведь, кажется, отвлёк вас от знакомства с баджорским искусством, не смею больше задерживать и обязуюсь всё сделать самостоятельно и в лучшем виде.
Толан хмыкнула и покачала головой.
- Удачи, кадеты, - она по очереди обвела взглядом Самриту и Освальда и направилась прочь.
03 06 2016, 14:52:54 #142
Освальд Макдауэлл

27 августа
Станция ДС9, Променад

Когда кардассианка отошла подальше, Освальд повернулся к Самрите и радостно проговорил:
- У нас получилось, Сэм! Представляешь, что будет, если мы этими действиями спасём проект? Надо отметить это! Хочешь чего-нибудь? У меня есть настоящее вино. И плов. Ела когда-нибудь настоящий плов? Приготовленный по всем канонам и со всеми необходимыми специями?
 Самрита выглядела не то, чтобы не радостной, скорее сосредоточенной и задумчивой.
- Да, это было бы неплохо, - проговорила она, все еще пребывая в раздумьях. – Но давай не забегать вперед и действовать по порядку. Я вижу, что ты уже в радостном предвкушении этой регаты, но сначала необходимо закончить наш проект со связью и представить его остальным участникам. Кроме того, если у нас будет две команды, то необходимо их обе сформировать, а ты пока набрал только одну. Кто, например, будет капитаном второй? Ну и катер… Я бы могла заняться разработкой идей по усовершенствованию уже сегодня, но я планировала посвятить вечер голографическому проекту… А, ты что-то сказал о плове? - опомнилась она. - Давай попозже, пока мне надо переварить всю эту информацию.
- Ну да, конечно... - пробормотал Освальд, которого девушка, как говорится, вернула с небес на землю. - Про второго капитана мысль есть. Тогда сейчас пойду и поговорю с ним, и пусть набирает команду. Ты подойди потом, ладно? Плов никуда не денется, его тут много ещё!
- Хорошо, - кивнула девушка и улыбнулась: - Надеюсь, я не убила весь твой энтузиазм. Но пока все же предлагаю сфокусироваться на нашем проекте, и только потом на регате. И все же хорошо, что нам все это разрешили, разве нет? Значит, у нас еще есть надежда!
Она развернулась и пошла к своему столу.
Освальд проводил девушку взглядом после чего направился к столику напротив, где находились "разгильдяй всея проекта" Тар Мари и его новый друг - Джез Тенма, хотя насчёт этого статуса кадет всё ещё не был уверен до конца.
- Привет! - кивнул он обоим коллегам. - Как всё проходит?
- Привет! - с энтузиазмом поприветствовал Освальда райзианец. Он тоже относился к тем, кто сегодня решил прийти не в форме, поэтому красовался в шортах и сетчатой майке, как будто находился на солнечном пляже, а не на космической станции посреди холодного космоса. Несмотря на его постоянные выводящие из себя окружающих замечания на вчерашнем собрании участников проекта, Тар Мари, судя по всему, получал удовольствие от фуршета.
-Вуаля! - он протянул Освальду большой красно-зеленый фрукт, выдолбленный изнутри и заполненный каким-то полупрозрачным напитком. Край этой импровизированной чаши украшал белый цветок.
-Не волнуйся, тут почти все безалкогольное, - подал голос Джез Тенма.
- Какая досада! - хохотнул Освальд и взял коктейль. - Спасибо, Тар! Джез, можно тебя на минутку? У меня есть новости.
Тенма поднялся со своего стула и вышел из-за стола.
-Возвращайся, приятель! Я еще чего-нибудь намешаю, - пообещал ему Тар Мари.
-Что-то случилось на Волане II? - серьезно спросил кардассианец, когда они слегка отошли в сторону, - Ты получил какие-то новости из своих федеральных источников?
- Нет у меня источников на Волане II, - с сожалением помотал головой кадет, - но есть новости о твоей идее с регатой. Глинн Толан и коммандер Мори одобрили участие двух команд на федеральных катерах, при условии, что каждая команда доработает катер для участия. Что скажешь?
-Скажу, что моя идея состояла несколько в другом, - скептически улыбнулся кардассианец, - Она была о том, как бы нам сделать это всем вместе, одной командой. Ведь ради этого мы все здесь, не так ли?
- А я тебя вчера предупреждал, что на катере всего четыре полезных поста: штурвал, инженерный, научный и оперативный, - развёл руками землянин, - ну ещё можно врача добавить на всякий случай, но этого же мало. Нас семнадцать человек на проекте. К тому же, - он самодовольно ухмыльнулся, - ты никак боишься небольшого состязания?
-Тебе может показаться это странным, - усмехнулся кардассианец, - но я предложил эту идею не только ради развлечения. Иногда я все-таки вспоминаю, что я здесь не просто так, знаешь ли. Рано или поздно нам все равно придется набиться всем в такой вот катер и отправиться в путешествие. И было бы неплохо к этом моменту разобраться, кто что из себя действительно представляет и кто в какой специальности лучший, установить цепочку командования. А сделать это удобнее на берегу, во время отбора в такую вот команду. И кстати, я лично никогда не рвался в капитаны, когда говорил тебе о регате. Я верю, что здесь у каждого есть свои козыри и супер-силы, самое сложное состоит в том, как нам использовать их вместе и одновременно.
- Когда мы набьёмся в катер и отправимся в путешествие, большая часть будет заниматься своими делами, - спокойно ответил Освальд. - Или сменят занятых через несколько часов. Регата же не так много времени займёт, чтобы все могли посидеть за консолями на одном единственном катере. Это всё на благо проекта! Нам же будет лучше, если мы победим, а больше команд - выше вероятность успеха. Что касается капитанства, то, думаю, наша очаровательная мисс Перим не откажется, - усмехнулся кадет. - Можешь пойти под её командование, оценить её... во всей красе.
-Нет уж, спасибо! - расхохотался Тенма, - Но с тебя - истории и смачные подробности о твоем опыте под ней… то есть, я хочу сказать, под ее руководством. Штука в том, что одна из главных вещей, которую я вынес с Волана II - это то, что иногда нужно отступать и это может быть сложнее, чем стоять на своем. Быть командой - не обязательно значит, что лететь должны все, кто-то должен понять, что для пользы остальных ему следует остаться на земле. И именно это я сейчас пытаюсь сделать, а не устраивать соперничество. Просто я действительно предвкушал работу с новым другом в одной команде.
- Гарантирую, - поддержал шутку Освальд, - что ты об этом опыте, если он когда-нибудь появится, узнаешь сразу же после того, как психотерапевт убедит меня, что жизнь прекрасна, и обрывать её не надо.
Потихоньку допив коктейль, он принялся за "кружку".
- Не думаю, что все семнадцать захотят в регате участвовать, ведь предстоит много работы, - кадет кинул выразительный взгляд в сторону райзианца, - так что проблем не будет с этим, как я надеюсь. К тому же, трое ещё под арестом. Ну а раз уж ты вспомнил Волан II... - кадет моментально стал серьёзным, - мы же чуть не сцепились там, потому что мыслим очень по-разному. Я рад, что этого не произошло, но искренне предвкушал именно состязание с тобой, чтобы понять, кто же из нас прав. Чисто символически. А по-дружески мы отметим окончание регаты! Вместе, обеими командами!

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
03 06 2016, 14:53:25 #143
Освальд Макдауэлл

27 августа
Станция ДС9, Променад

-Что ж… - Тенма беззаботно пожал плечами, - Если ты этого хочешь... Я вполне могу проспонсировать и две команды.
- Зачем кого-то спонсировать? - непонимающе спросил кадет. - Нам уже дали добро и даже предоставили катера. Осталось объявить о регате всем остальным и набирать команды!
-Вступительный взнос, - напомнил кардассианец, - Я уверен, что говорил об этом… хотя это такая неважная вещь. Откуда, как ты считаешь, берется материальное вознаграждение? Сперва все скидываются в общий котел - деньги, кредиты, любые эквиваленты, затем победители получают большой куш.
- Мы же участвуем от проекта, - напомнил Освальд, - а значит и взносы будут делаться из его бюджета. Наверное.
-Только если это станет официальным заданием, - лукаво улыбнулся Тенма, - Признай, Освальд, я в любом случае тебе нужен. Именно это я и имел в виду - я не стану говорить, что как тактик я лучше тебя, или Артура Лайтмана, или даже Ракара и М’Коты, но зато у меня есть это, и я готов использовать свои средства для блага всего проекта.
- Ты и без этого нам нужен, - сказал кадет. - А взнос... давай вернёмся к этой теме, когда будем подавать заявки!
-Да тут думать не о чем! - кардассинец хлопнул землянина по плечу, - Для меня это малость, так что тебе даже не придется чувствовать себя в долгу. Если какую-то проблему можно решить с помощью финансов, она не заслуживает ни секунды сомнений.
- И всё же не разбазаривай семейное богатство, - настоял Освальд. - Если мы участвуем от проекта, то и взнос должен быть от проекта. Скажи лучше, кого ты уже подумываешь взять в свою команду? Твой сосед, например, толковый инженер, хоть и лентяй.
-Это такой же ресурс проекта, как и любые наши характеристики и умения, как все, что делает нас - нами, - возразил Тенма, но все же не стал развивать эту тему дальше, - И нет, я не думал, потому что всего пять минут назад узнал, что ты решил идти таким путем и даже обо всем договорился с начальством. Возможно, ты также уже успел завербовать всех лучших? Потому что Тар Мари в подметки не годится Самрите Баккер, когда речь идет о настоящей работе. Я же лично видел эту девчонку в действии, и уверен, что она справилась бы с нашими проблемами со связью на Волане II, если бы ты только согласился отпустить ее к той вышке.
- Мы с Сэм успели подружиться с начала проекта, - с улыбкой признал Освальд. - поэтому не обессудь. И я рад, что никуда она не отправилась. Как представлю, что с ней могло бы случиться то, что чуть не произошло с Кариссой... Ладно, не важно. Больше я конкретных деталей не обсуждал ни с кем, только обмолвился о регате и проверил интерес у пары других участников, чтобы хотя бы минимальная команда собралась. В какой команде будут участвовать М'Кота с Ракаром - пусть они сами решат, я говорил-то с ними, скорее, потому что они не из Федерации, а не с целью завербовать их к себе, да ещё и против тебя настроить.
-Ты себя недооцениваешь, мой друг, - снова беззлобно усмехнулся Тенма, - Так это все твои новости?
- Поясни! - вскинул брови землянин. - В чём я себя недооцениваю?
-Я анализировал доступные досье участников, - посерьезнев, сказал кардассианец, - С командного отделения здесь всего четыре человека, причем все со стороны Федерации. У нас, правда, принято другое разделение, поэтому я, Ракар и, возможно, М’Кота могут классифицироваться в той же категории, но учитывая, что большинство остальных участников - из вашего государства, вряд ли мы имеем большие шансы на признание лидерства, по-крайней мере, вот так сразу. Из ваших четырех, каитианец… прости, забыл его имя… слишком любит летать, он пилот, а не капитан. Артур Лайтман совершенно лишен харизмы и необщителен, это тяжелые черты характера, и людям будет сложно идти за ним. Перим… ну, ты понимаешь. Она может быть полезна, как первый офицер и на нее с ее любовью к спискам можно скинуть всю скучную административную работу, но это максимум, на что она способна. Я бы ставил на Энтони Соммерса, но увы, повстанцы его доконали. Это оставляет нас с количеством кандидатур в капитаны всей нашей проектной группы примерно равным… нулю. Но если расширить круг поисков, то есть еще ты. У тебя нет проблем с общительностью и дипломатичностью, ты нравишься большинству участников, и если открыть словарь на букву Ф - Федерация, то в статье могло бы быть твое изображение. Люди потянутся за тобой и никто не будет против просто из принципа, как в случае мисс Перим. Вот что я имею в виду, и это очень просто на самом деле. Гораздо проще, чем вопрос что нам делать с таким количеством тактиков.
- Во-первых, думаешь, Ракар или М'Кота не справятся с обязанностями за оперативным или инженерным постом? - с сомнением спросил Освальд. - Не знаю как у них, а в Академии нас учили быть ещё и немного инженерами, медиками и безопасниками. Сильно сомневаюсь, что того же Ракара не готовили схожим образом. В конце концов, ромуланцы чего-то хотят от проекта, а значит прислали кого-то очень и очень способного. Ну а во-вторых, уж не тебе жаловаться на недостаток харизмы, друг мой, - кадет расхохотался. - Я видел, как Кристаль Харт тёрлась вокруг тебя, и вы с ней быстро перешли на обращения по именам. Думаю, у тебя не меньше шансов завоевать расположение других, чем у кого-либо ещё, причём твоё происхождение роли вообще не играет - важны личные качества. Я помню, как некоторые коллеги побаивались глинна Толан, но теперь-то, уверен, никто не захочет продолжать проект без неё!
-Я имею в виду не регату, - все тем же серьезным тоном заметил Тенма, но при словах Освальда о Кристаль Харт выражение его лица изменилось, будто он снял рабочую маску и снова стал тем несерьезным человеком, не обремененным особенными моральными принципами, с которым Освальд разделил бутылку виски вчера вечером.
-Кристаль - это что-то! - широко улыбнулся кардассианец, - Опытная женщина, которая знает, что ей нравится, и понимает толк в веселье. И я никогда не видел волос такого оттенка… Ты же понимаешь, какая это экзотика на Кардассии?
- О да, - с такой же широкой улыбкой ответил землянин, - Кристаль восхитительна. Надеюсь, она на станцию прибыла надолго, мне не терпится... дать ей приватное интервью.
-Не знаю, Освальд… - с сомнением сказал кардассианец, - Такие женщины, как она, тщательно выбирают субьектов для… приватных интервью. Конечно, немного внимания достанется всем, но я не хочу, чтобы ты обольщался и путал это с чем-то большим. Кристаль нравится, когда ее развлекают и удивляют, и, признаюсь честно, она была впечатлена кардассианской кухней. Вот это мой уровень! Теперь наш вчерашний разговор про ференги мне кажется еще более смешным.
- Узнаю старого Джеза Тенму, - засмеялся Освальд. - Думаешь, её впечатлит ещё и твоя самонадеянность? Она же землянка, кто лучше найдёт к ней подход, как не ещё один землянин? Впрочем, если ты так уверен в своих силах... можем заключить пари! Проигравший платит за выпивку и терпит бахвальство победителя весь вечер.
-Не интересно, - поморщился Тенма, - Я и так могу делать это хоть каждый вечер. Вот идея получше - проигравший должен будет столкнуться со своим кошмаром. Если проиграю я - то поговорю с твоей подружкой Хеной, буду милым и даже не стану смеяться. Если проиграешь ты… - он хищно улыбнулся, - Ты поужинаешь с Квинтилией Перим.
- Это как-то неравноценно! - поспешил заметить Освальд, дабы не показывать своё замешательство. - Хена очень милая и общительная, а вот про Квинтилию мне вообще ничего хорошего в голову не приходит. Ну, разве что фигурка у неё весьма ничего, но некрасивых у нас вообще нет.
-С моей точки зрения, вполне равноценно. Я в любой день обменяю общительность и весь богатый внутренний мир на красоту вроде этой, - он указал на женщину в выделяющемся из толпы ярко-красном коктейльном платье, - И неужели кто-то боится проиграть? - насмешливо спросил Тенма.
- Не боюсь! - фыркнул кадет, хотя и немного неуверенно. - Но она же может и не согласиться. Хена-то возражать не должна - ей нравится с людьми знакомиться, а вот Квин - это совершенно другая история... ну да ладно! - Освальд кивнул и протянул руку. - Уговорил!
Кардассианец крепко пожал протянутую ладонь, и после взаимных рекомендаций что попробовать друг у друга на столах молодые люди разошлись в разные стороны.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
03 06 2016, 15:15:53 #144
Мори Джанир

27 августа
Станция ДС9, Променад

Мори действительно легко нашла Энн Уильямс в самом конце фуршетных столов, в углу между Кримом Анжаром и Квинтилией Перим. Девушка стояла со скучающим видом, скользя взглядом по другим участникам и гостям фуршета. Раздражать свою охрану лишний раз она не хотела, поэтому не покидала своего места, а в соседи ей досталась недружелюбная Квинтилия и малоразговорчивый Анжар, беседа с которым не заходила дальше обмена общими фразами о баджорской кухне.
Представленные на столе Энн блюда напоминали земные, хоть она и поставила себе задачу приготовить только то, что можно было встретить на Волане II, и что готовила ее мать или друзья семьи – здесь преобладала фермерская еда, приготовленная из кукурузы, бобов и тыквы, а также несколько более экзотических блюд вроде супа гамбо и тушеного мяса буйвола.
Заметив приближение коммандера, Уильямс вытянулась по струнке.
-Вольно, кадет, - негромко сказала ей Мори вместо приветствия.
Коммандер выглядела серьезной, сосредоточенной… и все еще не слишком дружелюбной, как и в их последнюю с Энн Уильямс встречу.
-У меня есть для вас новости. Отойдем?
Энн догадывалась, что коммандер направлялась к ней не для того чтобы поинтересоваться, как прошел день, но все же напряглась еще больше от ее тона.
- Да, мэм, - отозвалась она и вышла из-за своего стола, направляясь вслед за Мори.
Они прошли мимо столов всех участников проекта “Альфа” и пошли в сторону клингонского ресторана. Здесь тоже было довольно многолюдно, но не так, как в углу с фуршетом. Охранник - сегодня это была вулканка - последовала за ними, хотя и на некотором отдалении.
-Сперва вы, вероятно, захотите услышать новости о вашей планете, мисс Уильямс. Официальные кардассианские источники сообщают, что их корабль сегодня уже покинет вашу систему, и что Кардассия выражает готовность работать для установления мира и процветания на Волане II. Для этого уже они доставили на планету новых переселенцев, сельскохозяйственную технику и материалы, от предоставления которых со стороны Федерации правительство вашей планеты отказалось ранее. Да, мисс Уильямс, я знаю, на что похожа эта новая кардассианская пропаганда. И мне очень жаль, - баджорка нахмурилась.
Энн слушала слова коммандера с напряженным выражением лица, пытаясь понять, что за ними стоит. То, что корабль кардассианцев улетает с орбиты, можно было назвать хорошей новостью, а вот усиление экспансии было явным ответом на недавний мятеж…
- Мы уже привыкли жить бок о бок с кардассианцами, - аккуратно заметила Энн, - но теперь они могут сделать все, чтобы сделать сосуществование некомфортным для нас. Но я уверена, что мы с этим разберемся, - добавила она, давая понять, что это внутренние дела планеты. – Скажите, мэм…
Девушка замялась, осматриваясь по сторонам. Насколько допустимо было спрашивать подобное у офицера Звездного Флота, но больше источников информации у нее не было. Кроме, может быть, Джеза Тенмы, но этот кардассианец был самым последним вариантом.
- Мэм, прошло несколько дней с тех пор, как я покинула система Волан, но связь так и не восстановилась. Нет ли у вас информации по поводу подавления мятежа на планете? – Энн постаралась сформулировать как можно аккуратнее. – Кто сейчас находится у власти, ведь мэр Корам покинул Волан II.
Ей ужасно хотелось узнать, что случилось с ее отцом, оправилась ли от ранения Лизен, что сделали с Вихо, как, в конце концов, поживает Михай… Но с той стороны связи была пустота.
 -В этом трудность с официальными источниками, - вздохнула Мори, - В отличие от Федерации, Кардассия практически полностью контролирует свои медиа. Других же независимых источников информации у нас в вашей системе нет, и молчание, с которым вы столкнулись, скорее всего говорит о том, что противостояние все еще может продолжаться в отдельных районах. Кардассианцы, однако, опубликовали изображение, иллюстрирующее предполагаемую дружбу между народами планеты - на ней представитель землян пожимает руку представителю кардассианцев. Cудя по всему, они собираются изменить вашу изначальную Хартию и создать некий Совет для управления планетой.
Энн закусила губу, обдумывая сказанное.
- Дружба народов, надо же... – очень тихо пробормотала она, но Мори, конечно, услышала. - Вообще, это звучит не так плохо, как могло бы быть, - сказала девушка после некоторых раздумий. – Вы знаете, что я не доверяю кардассианцам, но… Нам все равно жить там вместе, и давно пора было менять старое устройство.  
Она была уверена, что это очередные политические игры Кардассии, которая хотела получить больше контроля над планетой в ДМЗ, но они, по крайней мере, не пошли на вооруженный конфликт.
- А у вас есть это изображение, мэм? Я хотела бы взглянуть, – поинтересовалась Уильямс. Любопытство победило: ей ужасно хотелось посмотреть, что же это за представитель землян, и в глубине души она надеялась увидеть там своего отца.
-Сейчас у меня с собой нет этого изображения, - покачала головой Мори, - Возможно, позже. И у меня есть вторая новость для вас, мисс Уильямс. Мы готовы рассмотреть вопрос о вашем положении на станции и в Звездном Флоте уже сегодня, если вы захотите.
- Правда? – в глазах Энн загорелся интерес. – То есть - правда, мэм? Конечно, я бы хотела разобраться с этим как можно скорее! Но кто будет проводить слушание? И… к чему мне готовиться?
-Это будет неформальным слушанием, - ответила Мори, - Там будут присутствовать представитель Академии Звездного Флота, представитель бывших федеральных жителей Волана II и, конечно же, глинн Толан, которую вы уже знаете. Они просто хотят задать несколько вопросов о вас и вашей планете. Но мы должны выбрать время, когда всем это будет удобно. Насколько я понимаю, сегодня вы делаете презентацию для проекта “Альфа”?
 - Представитель бывших федеральных жителей Волана II? – переспросила Энн. Она понятия не имела, кто это может быть, и это вселяло в нее некие сомнения. – В любом случае, я готова в любое время, мэм! Моя презентация стоит второй в списке, но при необходимости ее можно перенести на попозже – если глинн Толан не будет возражать.
Девушка казалась немного растерянной, но явно горела желанием поскорее покончить со своим вынужденным заключением и всей этой ситуацией.
-В таком случае, я согласую время с глинном Толан сегодня во второй половине дня. Что ж, если этот вопрос решен, давайте возвращаться к вашем столу, мисс Уильямс.
- Да, мэм! И спасибо за все это, - тихо проговорила Энн.
-Мэм! - неожиданно раздался вызов коммуникатора коммандера, - Арестованный бежит!
-Т’Мир, - Мори встревоженно обернулась к охраннице-вулканке, - проводите мисс Уильямс обратно. Мне нужно идти...

« Последнее редактирование: 03 06 2016, 15:18:02 от Мори Джанир »

May we all walk with the Prophets...
06 06 2016, 09:41:37 #145
Ракар

27 августа
Станция ДС9, Променад

- Компьютер, каково местоположение кадета Квинтилии Перим? - спросил Ракар.
“Кадет Квинтилия Перим находится на Променаде”, - как обычно безразлично сообщил станционный компьютер.
Трилл действительно вернулась, и, немного посканировав взглядом толпу, Тенек и Ракар заметили ее внезапно совсем близко - возле стола напротив, где она придирчиво рассматривала блюда кардассианской кухни и морщила нос на все предложенные ей райзианцем разноцветные коктейли. В общем, вела себя как классическая Квинтилия. Нельзя было сказать, что ее щеки пытали здоровым румянцем, но девушка всегда обладала скорее бледным цветом кожи.

Не поддаваясь особенной спешке, Ракар взял себе со стола Освальда такого же салата, как и Тенек. Прямо сейчас, судя по виду, Квинтилия не умирала от отравления, и ей было гораздо лучше. Но это не значило, что надо оставить затею. Не было похоже на то, что о ней еще кто-нибудь позаботится здесь.
- Тенек, прошу вас, соблюдайте аккуратность, - прошептал улан и пошел с тарелкой к кардассианскому столу.
- Перим, - сказал он, подойдя к триллу, – похвалитесь трилльской кухней?
-Осторожно! - громким шепотом предупредил Тар Мари, - У нее в меню только овощи!
-И может быть, они единственные, кто это оценит по достоинству, а не как некоторые, - высокомерно заметила Квинтилия.
Она последовала к своему столу, предоставив Ракару и Тенеку следовать за собой. Тар Мари показал их спинам смешную гримасу, но очень, очень быстро.
Когда Тенек и Ракар немного отошли от стола райзианца, но ещё не дошли до стола Квинтилии, Тенек тихо сказал:
– Я принёс на фуршет аптечку, но я не ношу её с собой. Кроме того, я считаю наиболее правильным расспросить саму мисс Перим.
Ракар тяжелым взглядом посмотрел на Тенека. Конечно, Тенек просто не понимал. Но не было времени объяснять. Да и права не было. Ракар знал, что Перим не расскажет, он знал, что она уйдет в защиту, он знал, что она пошлет их обоих и что хуже всего – ступит еще дальше к краю в своем отчаянии и невозможности справиться со своими проблемами. Она перестанет им верить. Но он должен был ей помочь, так, как умеет, так, как лучше всего и менее болезненно. Помочь и уйти в сторону. Возможно все на самом деле в порядке, но он точно знал что видел, и все это было не просто так. Тенеку все это не объяснить, но ромуланец готов был просить вулканца о помощи, как угодно.
Ракар категорически отрицательно мотнул головой и прошептал в ответ:
- Ясно, сейчас разберусь. Терпение. Пока просто смотрите.
Ракар ничего не сказал насчёт того, чтобы поговорить с мисс Перим. Почему? Может быть, он уверен, что она не придала значения симптомам? Если она получила отравление с отсроченным эффектом или если её укусила крыса, как мисс Жантарин, а она ничего об этом не сказала, был прямой смысл послушаться Ракара, но если нет? Тогда, как ни крути, это было неподобающее вмешательство в личную жизнь. Взвесив всё, Тенек решил, что риск всё же неприемлем: если он обнаружит, что мисс Перим угрожает опасность, он скажет ей об этом, если нет, инцидент будет исчерпан.

Квинтилия прошла за свой стол, открыла одно из своих блюд и начала накладывать некую темно-зеленую массу на тарелку. Хены поблизости не было, ее контейнер с подтаивающим льдом тоже стоял пустым - очевидно, блюдо из личинок все-таки пользовалось относительной популярностью.
-Это правда овощ, - пояснила Квинтилия, протягивая тарелку Тенеку, - Считается очень полезным, полным витаминов, минералов и микроэлементов. Некоторые даже говорят, что он продлевает жизнь, если есть его регулярно. У меня здесь три рецепта, но этот самый классический - приготовление на пару, без специй и соли. Это символизирует культуру, принятую на моей планете - что здоровое тело так же важно, как и развитый ум. Из-за симбионтов, конечно.

Ракар подставил стул к столу Квинтилии с внутренней стороны периметра фуршета и сел, поставив здесь же рядом свою тарелку с вулканским рулетом и греческим салатом. Тенеку нужно было отойти за трикодером, и он рассматривал стол, перебирая различные варианты поводов для того, что бы вулканец мог отойти. И самый естественный и простой повод — отсутствовал. Как всегда, по самому наиподлейшему закону вселенной! Личинок не было. Однако другая ференгская еда была. Заглянув в тарелку Тенека, и особенно выслушав состав этой зеленой массы, Ракар понял что других вариантов и не будет.
Поэтому он взял с ференгийской части банку с соусом из многоножек и перебил Тенека и Перим.
- Тенек. Как вы думаете, если намазать этот соус на ваш вулканский рулет, со мной все будет в порядке? Прошу прощения мисс Перим, у меня несовместимость с некоторыми пищевыми составами, и Тенек консультирует меня, что можно и что нельзя. Тенек, а давайте просканируем этот соус? Кажется, я хочу его попробовать. И этот ваш зеленый овощ тоже, Перим.
Квинтилия замерла с второй тарелкой и ложкой, с которой свешивались длинные зеленые полоски пареного овоща, в руках.
-Вы попросили меня показать вам трилльскую кухню, мистер Ракар, а сами сидите и только и думаете, как мешать вулканское с ференгским? - возмущенно сказала она, - Если вас сразу больше интересует кухня Хены, вам следовало подойти к ней.
- Не только, мисс Перим, не только, - не меняя выражения лица и интонации, ответил ромуланец, подняв на девушку глаза, - но я привык строить далеко идущие планы, и выстроил очередь в еде тоже. Ваш овощ я попробую первым, а ференгский соус — после него. Ваша еда не требует проверки, вы хорошо описали ее состав, и он мне вполне подходит. А то, что стоит у вашей соседки — требует тщательного изучения, не так ли, Тенек?
Тенек взял тарелку у Квинтилии. Попробовав блюдо, вулканец констатировал:
– Я рад, что у вас тоже ценят естественный вкус растений и здоровую пищу. Единственное, что я мог бы возразить, это то, что здоровое тело важно вне зависимости от того, живёт в нём симбионт или нет.
Он задумчиво прожевал ещё пару кусочков и сказал обращаясь к Ракару:
– Если вы настаиваете, я принесу сканер и трикодер, но всё же я не советовал бы вам делать бутерброды из пищи с разных планет: если это окажется безвредно для вашего огранизма, вкус, скорее всего, оставит желать лучшего.
С этими словами Тенек удалился. Далеко идти было не нужно: отлично понимая, что легкомысленный человек на таком фуршете может нажить себе пару проблем, стажёр взял с собой аптечку. Он не таскал её с собой по всему Променаду, а пристроил её на табурете под своим столом, чтобы в случае эксцессов с отравлением или перееданием можно было быстро прийти на помощь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
06 06 2016, 17:17:15 #146
Сатал

27 августа
Станция ДС9, Променад

Теперь, когда Тенек ушёл с Ракаром, Сатал остался у стола один. Он подумал, что до возвращения вулканца не стоит никуда отлучаться, чтобы было кому ответить на вопросы посетителей. Он взял немного капустного супа у Жантарин и устроился на углу стола с тарелкой, разглядывая столы и посетителоей. Пока что он успел попробовать только еду Самриты и Жантарин, и в его планах оставалось ещё 13 человек. Правда, он не был уверен, сможет ли попробовать что-то у М’Коты или Хены, потому что их еда была полностью животного происхождения… А у М’Коты, как он видел сейчас из происходящего у стола клингонки, она ещё и очень бодро шевелилась.
На самом деле нельзя сказать, что Сатал вообще никогда не ел животного белка: ряд аминокислот не вырабатывается в организме землянина, и их получение возможно только извне, с пищей - или другими, менее приятными путями. Для детского организма это и вовсе критично. Правда, всё, что Сатал ел ребёнком, было взято из репликатора и оно уж точно не шевелилось и не намеревалось сбежать из тарелки.
Внутренне сжавшись, юноша наблюдал, как Кристаль ест отчаянно извивающихся червей. А он ещё думал, что высасывать ференгийские личинки - это ужасно!.. В следующую минуту Сатал медленно поставил тарелку с супом на стол и, оглянувшись по сторонам в поисках Тенека, схватил с табурета его аптечку и бросился к стажёру: попытавшийся по наущению журналистки съесть клингонских червей, Артур вихрем пролетел мимо Сатала, и вид его явно оставлял желать лучшего.
- Артуру плохо, - коротко сообщил он, выловив вулканца из толпы между столами и сунув ему в руки аптечку. - Он съел гакха.
Такова судьба всех врачей: либо ничего не происходит, и они тихо-мирно занимаются своими исследованиями на благо Человечества, либо происходит сразу несколько вещей, требующих их присутствия, и врачи разрываются на части. Появление Сатала с сенсационным заявлением закономерно совпало с другой медицинской задачей.
– Гакх нетоксичен для землян, – автоматически сказал стажёр, – но может быть индивидуальная непереносимость или отравление чем-то другим. Где он сейчас?
- Он пробежал мимо меня в магазин фермерских продуктов, - ответил Сатал, увлекая за собой Тенека и мысленно добавил: “Чуть не выбив у меня тарелку с супом”.
– Я думаю, мне лучше пойти туда одному, – сказал Тенек, забирая у Сатала аптечку. – Вряд ли мистер Лайтман будет рад, если вокруг него сейчас соберётся толпа.

Мимо Тенека и Сатала в том же направлении, в котором исчез Артур Лайтман, пробежал СБ-шник, на ходу вытирая руки салфеткой. Мясо, которым угостил его этот вообще-то приятный парень, которого было даже жалко из-за его проблем, младшему лейтенанту Брамсу очень понравилось. Его задачей было не препятствовать арестованному перемещаться внутри воображаемого периметра фуршетной зоны, но продолжать присматривать за ним. Арестованный попался послушный и действительно не отходил дальше пары соседних столов… ровно до тех пор, пока вдруг не бросился бежать! Брамс мгновенно бросил тарелку и рванулся за ним, правда, почему-то в магазин прямо напротив, но кто знает, может, это все был хитро просчитанный план побега?
-Где он? - выкрикнул землянин, обращаясь к перепуганной паре баджорцев, находящихся внутри в окружении круглых белых головок молодого сыра, связок колбас и пучков зелени.

С округлившимися от удивления глазами Кристаль проследила за траекторией движения Артура. Конечно, рахт был специфической пищей, но не настолько же… Но вот реакция охраны, до этого практически слившейся со стенкой и не попадающейся на глаза, Кристаль пропустить не могла. Офицер напрягся и поспешно последовал за кадетом Лайтманом, и стало понятно, что его заключение – вовсе не шутка. Кристаль обвела взглядом Променад, внимательно оценила ситуацию и, попрощавшись с М’Котой, неторопливо направилась за бросившимся вслед за беглецом охранником в магазин фермерских товаров – его перемещение было несложно проследить, и ускорять шаг смысла не было.

М’Кота так и осталась стоять на месте, потом вздохнула и отправила четырёх пойманных на столе рахтов в рот. Вряд ли теперь Артур даже разговаривать с ней захочет, хотя, если говорить честно, он сам виноват. Но таковы уж мужчины: чем больше они виноваты в собственной ошибке, тем сильнее сердятся на тех, кто был её свидетелем.

После разговора с Тенмой Освальд решил устроить себе обед и вернулся за свой стол. Налив вина и положив себе порцию чили, он довольно смотрел по сторонам, думая, с кем ещё не успел пообщаться. Карисса с сыном где-то гуляли и не спешили возвращаться к нему, что, в общем-то, землянина даже радовало: может кардассианка перестанет отгораживаться от остальной Вселенной четырьмя стенами... Пару раз на глаза попалась Самрита, не торопившаяся, правда, вернуться к обсуждению регаты и их предстоящего полёта. Квинтилия о чём-то болтала сначала с Мари и Тенмой, а потом с Ракаром и Тенеком. Представив, что ему, возможно, скоро придётся с ней ужинать, он поморщился и замотал головой, понимая, что общих тем для разговора у них, наверное, найдётся всего две: Волан II и произошедшее на станции за последние дни.
Дальнейшие события развивались стремительно. Только кадет отметил, что Кристаль, оказывается, нравится рахт, как из-за её спины вылетел Артур и помчался прочь. Освальд аж поперхнулся вином от неожиданности, но быстро прокашлялся, поставил миску с чили на стол, осушил бокал и бросился за Артуром, видимо, всерьёз опасаясь, что охрана может начать стрелять на поражение.

Сатал проследил взглядом за охранником Артура, за Освальдом и бросил взгляд на направляющуюся туда же Кристаль. Больше всего не хватало там репортёра… Он повернулся к Тенеку и прокомментировал:
- Похоже, ваше намерение будет осуществить не так просто…
– Охрана обязана следовать за мистером Лайтманом, – сказал Тенек, двигаясь по направлению к магазину, – а репортёру там не место, как и всем остальным.
Догнав мисс Харт у самых дверей, Тенек достаточно резко обратился к ней:
– Все посторонние остаются снаружи, – и обернувшись к подтянувшимся к магазину зевакам, повторил:
– Все посторонние.
-Это может быть опасно, я пойду вперед… - негромким решительным голосом произнес младший лейтенант Брамс, почувствовавший себя в героической стихии.
Полностью проигнорировав Тенека – в этом Кристаль просто не было равных, - журналистка просочилась в помещение вслед за охранником и встала чуть позади него.
- Он мог захватить заложников, лейтенант? – драматически прошептала она. – Он опасен?
Невиданное случилось сразу после этого: рука Тенека, избегающего любых прикосновений, легла на плечо мисс Харт.
– Вы выходите, мисс, – жестко сказал вулканец. – Это медицинская ситуация, а не шоу. Лейтенант Брамс, опасность сейчас может грозить только самому мистеру Лайтману, поэтому прошу вас проследить, чтобы ни эта леди, ни кто другой не входили в данное помещение.
- Вы в этом уверены? – произнесла Кристаль, не двигаясь с места. – Тогда почему вы все еще здесь, если кадету Лайтману нужна ваша помощь прямо сейчас?
-Это все может быть коварной уловкой, - предупредил младший лейтенант Брамс, - Мы не знаем, что произошло.
"Пророки, пожалуйста, пусть Лайтман Тенека в заложники возьмёт!" - подумал про себя Освальд, но ничего не сказал и остался на месте дожидаться разрешения ситуации.
– Просто выполните мою просьбу, – ответил Тенек мистеру Брамсу и проследовал вглубь магазина.
- Если заложника не было, то он может появиться сейчас, - прокомментировала Кристаль, но за Тенеком не пошла, предпочтя ему компанию офицера службы безопасности. – Ну или ваш храбрый врач поможет кадету Лайтману справиться с последствиями поедания рахта, - не сдержала улыбки журналистка.
-Что? - пораженно спросил Брамс, поворачиваясь к Кристаль, - Все дело в рахте? Вы знали все это время и молчали? Мы же действительно подозревали серьезную ситуацию!
- Я не могу быть ни в чем уверена, - пожала она плечами. – Если бы я хотела сбежать, я бы вполне могла использовать рахта как предлог. Разве можно знать наверняка… Кстати, а в чем обвиняется кадет Лайтман? Неужели он – опасный преступник?
- Мисс Харт, - не удержался  стоящий рядом Сатал, - вы не знаете мистера Лайтмана и у вас нет никаких оснований и тем более никакого права обвинять его в намерении совершить такое тяжкое преступление как взятие заложника, даже если вы сами на его месте готовы были бы на это пойти, - жёстко проговорил вулканец и повернулся к Брамсу: - Мистер Брамс, там действительно медицинская ситуация, мистеру Лайтману стало плохо. Более того, этим рахтом угостила мистера Лайтмана сама же мисс Харт.
- Преступник обвиняет честного журналиста… Дожили! - презрительно фыркнул Освальд, бросив недобрый взгляд на Сатала.
- Насколько я знаю, - сухо заметил Сатал, - в нашем государстве даже преступникам не запрещено давать показания. Я рассказал о том, что видел.
- Мистер Сатал… - Кристаль обернулась к нему с довольной улыбкой. – Я ждала возможности вас увидеть. Где же ваша охрана? Она не боится, что и вы сбежите?
-Но чей это был рахт изначально? - многозначительно поднял указательный палец младший лейтенант Брамс, - Леди М’Коты. И кто здесь больше всего защищает кадета Лайтмана? Мистер Сатал. Они все вместе были на Волане II и могут работать сообща… Нет-нет! - он перевел взгляд на записывающую все Кристаль и разом утратил вид великого детектива, - Это не официальная версия следствия! То есть представителей станции! У нас нет официальных комментариев, вот, да. И вообще, всем - очистить место преступ… То есть Променад!
- Что здесь происходит? – громкий голос Толан заставил всех обернуться. – Мне сообщили о медицинской ситуации.
Кардассианка быстрым шагом подошла к фермерскому магазину и осмотрела собравшихся и толпящахся у двери – никто из них не выглядел ни больным, ни врачом.
- Кадеты, разойдитесь! Мисс Харт, - глинн гневно посмотрела на журналистку, та одарила ее невинным взглядом, - я же говорила вам не беспокоить моих кадетов! – проговорила Толан громким шепотом.
- Я здесь уже закончила, - усмехнулась Кристаль и прошествовала мимо Толан с довольным видом.
« Последнее редактирование: 06 06 2016, 17:27:22 от Сатал »

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
06 06 2016, 20:21:06 #147
М’Кота

27 августа
Станция ДС9, Променад

Люди начали расходиться, Сатал вернулся на своё место за столом. Бросив взгляд на оставленную тарелку с супом, он понял, что доедать его уже не хочется. Ситуация была не из приятных: мало того, что Артур оказался в щекотливом положении и всё произошедшее связано с М’Котой, так ещё и произошло оно на камеру, а журналистка и офицер службы безопасности своими теориями ситуацию никак не улучшали. Юноша посмотрел на клингонку: в отличие от многих, она не стала бежать за Артуром, а осталась у своего стола, и вулканец сильно подозревал, что настроение девушки далеко от радостного. В отличие от сбежавшего Артура, клингонкой никто не интеренсовался, и вулканцу захотелось как-то её поддержать, хотя он помнил, что в прошлый раз ни Артур, ни М’Кота не отреагировали на его вмешательство благожелательно. И тем не менее, Сатал направился к столу напротив.
- Я позвал Тенека, думаю, с Артуром всё будет в порядке, - сообщил юноша, разглядывая крышку, под которой копошились на блюде печально известные черви.
– Ну, да, – вяло ответила М’Кота, – от рахта ещё никто не умирал. На самом деле весь гагх – очень полезная штука. Когда я бываю в клане моей матери, бабушка Шенара чуть не каждый день всем наваливает по огромной тарелке рахта и требует, чтобы съели всё дочиста.
- При всей полезности, не думаю, что я мог бы съесть пищу, которая шевелится, - признался Сатал. - Даже… - “Даже ради того, чтобы не ударить в грязь лицом перед любимой девушкой”, - подумал юноша, но вслух произнёс: - Даже если бы у меня была веская причина. Интересно, такую ли реакцию предполагала мисс Харт, угощая Артура?
– Можешь пойти и объявить это всему миру, – угрюмо отозвалась клингонка. – Внимание-внимание! Я не могу есть пищу которая шевелится! Как будто за вами кто-то бегает и заставляет...
Она машинально переставила несколько предметов на столе, потом сказала:
– Понятия не имею, чего добивалась эта идиотка. По-моему, она просто выпендривалась.
- Отказаться от предлагаемого и объявлять всему миру - разные вещи, - заметил Сатал. - Бегать и объявлять всему миру я бы тоже не стал. Но мне было бы проще отказаться: я всегда могу сослаться на вегетарианство и пацифизм.
М’Кота огрызнулась:
– Я ему ничего не предлагала, если ты об этом. Если хочешь знать, я даже пыталась его остановить.
Сатал удивлённо посмотрел на собеседницу:
- Минуту назад я ясно сказал, что ему предложила мисс Харт. Отказаться он не мог.
М’Кота подбоченилась:
– Почему? Только потому что она красивая полуголая баба? – потом сообразив, что Сатал навряд ли поймёт этот выпад, снизила тон. – Что за бред, соглашаться на любую глупость, которую предлагают? А если какая-нибудь красотка предложит ему сигануть в шлюз, он и это сделает?
Разговор уходил совершенно не в то направление: Сатал пришёл, чтобы успокоить девушку, а вместо этого, похоже, вызвал ревность. Он поспешил исправить положение:
- Полагаю, дело в данном случае было не в мисс Харт, - резонно заметил вулканец. - Она всего лишь умело создала провокационную ситуацию. Точно так же, как сделала это позже, когда, прекрасно зная, что случилось, позволила заблуждаться мистеру Брамсу, а потом высказала предположение, что Артур намеревается захватить заложника.
– Чего? – М’Кота даже хохотнула от такого неожиданного заявления. – Только не говори, что на это кто-то купился. – Она внимательно посмотрела на Сатала и недоверчиво произнесла:
– Не-ет, ты же не хочешь сказать, что он поверил?
- Мистер Брамс высказал на камеру теорию, что мы трое в сговоре - добавив, правда, что это неофициальная версия следствия, - безэмоционально сообщил Сатал.
– Мог бы с таким же успехом высказать на камеру, что у него нет мозгов! – прокомментировала М’Кота. – Хоть кто-нибудь сказал ему, что это – маразм?

06 06 2016, 20:22:42 #148
Сатал

27 августа
Станция ДС9, Променад

- На самом деле, я перед этим попытался сказать, что у мисс Харт нет ни оснований, ни права обвинять Артура в таком тяжком преступлении как взятие заложника, но мне дали понять, что, поскольку я преступник, моим словам не может быть доверия, после чего мистер Брамс и составил теорию о том, что поскольку гакх твой, а я защищаю Артура, то мы в сговоре. После этого пришла глинн Толан и попросила всех разойтись.
– Хвала Кейлессу, ещё не все здесь посходили с ума, – саркастически прокомментирвоала его слова клингонка. – Ты – не преступник, – добавила она вслед за тем. – Не знаю, как решат ваши федераты, но для меня ни ты, ни Артур – не преступники. Надеюсь, хотя бы тебе от этого легче.
Сатал опустил глаза.
- Спасибо, - сказал он негромко, - мне действительно важно это знать.
М’Кота решительно придвинула к нему грибы и фрукты:
– Знаешь, у меня тут не всё шевелится. Вот эти два блюда вполне годятся для таких аскетов как ты. Угощайся!
- У тебя есть вегетарианские блюда? - в своей вулканской манере просиял Сатал. - Я думал, у клингонов всё готовится с мясом!
Он взял тарелку и положил на неё несколько фруктов и грибов.
- А… это что?
– Древесные грибы и фрукты. Если тебе нужно название, то это – гладст и зилм’ках. Фруктами обычно заедают рахт, но и сами по себе они достаточно хороши.
- Это… довольно вкусно, - оценил вулканец, попробовав кусочек гриба. - Знаешь, мне, наверное, стоит вернуться к своему столу. Пока Тенека нет, я единственный, кто может проконсультировать гостей. Хочешь что-нибудь попробовать из наших блюд?
– Если тебе будет не лень принести, – улыбнулась М’Кота. – Боюсь, если я уйду и никого не попрошу присмотреть за моим столом, кто-нибудь снова не ко времени откроет рахт и тогда меня точно обвинят в чудовищном саботаже.
- Конечно, - согласился Сатал. - У нас есть натуральный сок и вода из разных источников, ягоды, сладкое, овощные блюда. Чего бы ты хотела?
М’Кота улыбнулась ещё шире:
– Что-нибудь не совсем уж безвкусное, хорошо? Ах да! – спохватилась она, –  у меня же тут ещё пунш и рактаджино. Возьмёшь что-нибудь с собой? Если боишься, что остынет, могу налить в термокружку.
- Вообще-то я не употребляю алкоголь, - с сомнением проговорил Сатал. - А он очень крепкий?
– По нашим меркам – нет, – подумав, сказала М’Кота, – но по нашим меркам и гагх вкусный. Так что смотри сам: если уж очень хочется, возьми в термокружке и выпей перед сном, тогда по крайней мере к утру проспишься.
- Немного, - согласился Сатал. “Я опять нарушаю традиции, - мелькнуло в голове. - Что происходит?”
– Полкружки? – уточнила М’Кота. – А то хочешь, рактаджино налью. Кто-то говорил, что у вулканцев иммунитет к кофеину... – тут она посмотрела на белобрысую голову Сатала и рассмеялась:
– Ну вот, послушаешь твои смиренные речи, и забудешь, что по рождению ты землянин!
Она налила половину термокружки пунша, установила температурный режим и протянула её Саталу:
– Держи.
На лице юноши мелькнула тень улыбки, он с благодарным кивком принял кружку и ответил:
- Я принесу тебе сок кааса, рулетик тча и что-нибудь из овощей Тенека. И… - Сатал нерешительно задержался, но всё-таки, коснувшись локтя девушки, коротко добавил: - Не расстраивайся.
И не дожидаясь ответа, с кружкой в руках направился к своему столу.
_______
Я и МКота

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
07 06 2016, 15:57:08 #149
Тенек

27 августа
Станция ДС9, магазин на Променаде, Променад

Лайтману повезло, он успел добежать до уборной, не испортив никому ни помещения, ни внешнего вида. И теперь просто сидел на полу, прислонившись к стене, опустив голову и закрыв глаза. Его не успели застрелить, но ему чертовски не хотелось знать, что происходит снаружи. М'Кота не будет его уважать теперь. Он это понимал. С точки зрения клингонов он теперь был слабым духом, потому что написано – что рахт для сильных. Новый невыносимый позор. Если бы кругом были земляне, еще бы было понятно. На свою собственную беду он полюбил клингонскую девушку. На фуршет возвращаться не было смысла. Ему пора обратно в камеру, теперь наверное, именно в камеру.
Вежливый стук в дверь прервал его горестные размышления.
– Мистер Лайтман, я могу войти? – осведомился знакомый холодноватый голос.
Артур голос Тенека узнал, но, черт побери, зачем? Почему его не могут оставить одного, хоть на пару минут. Еще пару минут. Хотя, он занимает стратегическое помещение, наверное, пора было уходить.
– Да, Тенек, - ответил он тихо, и понял, что со звукоизоляцией все не очень хорошо.
Голос Артура определённо не был похож на голос умирающего.
– Не примите это как неэтичное вторжение, – сказал вулканец, входя, – но ваше самочувствие ухудшилось внезапно, и я хотел бы убедиться, что оно миновало без последствий. Также должен предупредить, что вы наделали изрядный переполох.
Стажёр достал сканер и трикодер и поинтересовался, запуская сканирование:
– Вы раньше пробовали гакх?
Когда Тенек вошел, Артур поднялся с пола и подошел к умывальнику.
– Со мной все в порядке, всего лишь избавился от завтрака, и прочего. Нет, не пробовал, и вряд ли попробую теперь хоть когда-нибудь. Черт возьми, Тенек! Они живые.. они же живые. Я не смог этого перенести. Хотел произвести впечатление на М'Коту. Ну.. знаешь, для уважения. Не вышло. Там очередь уже снаружи, да?
– Намного хуже, – отозвался Тенек. – Это – не единственный туалет на Променаде, так что очереди вы можете не опасаться, но леди с камерой развлекает толпу теориями, которым может позавидовать даже мистер Ракар.
Убедившись, что следов отравления или аллергической реакции нет, стажёр убрал инструменты и констатировал:
– Гакх вам не противопоказан; как вы и сказали – чисто эмоциональная реакция. Вам не стоит этого стыдиться: подобное отторжение имеет культурную природу и зашифровано глубоко в подсознании, там же, где находятся самые первые из освоенных нами условных рефлексов. Не думаю, что кто-то может быть стопроцентно застрахован от такого инцидента.
Лайтман подсунул под кран голову, и так стоял, пока не стало совсем холодно. Потом закрыл воду и повернулся к вулканцу.
– Ромуланец, значит, может позавидовать? Да…, я вас понял, - сказал он, отфыркиваясь от воды, и уже собираясь выходить. – Тенек, Кристаль Харт – провокатор. Она делает из сказанного собственные выводы, и представляет их правдой. Например – она сказала, что мы защищали резиденцию от мятежников, что мы были на какой-то стороне, то есть она собирается сказать, что мы участвовали в мятеже на стороне кардассианцев. Это чертова политика, но я впервые вижу чтобы так искажали сразу, да еще и на камеру. Извините меня, Тенек, но я не могу найти иных слов.
Окончательно стряхнув с головы капли воды, Лайтман выдохнул и закрыл глаза.
– Там на выходе меня сейчас встретит охранник, и … я не вернусь на фуршет. Потом, на презентации только, но я не могу ходить свободно. Могу я попросить вас об одолжении? В одном магазине на Променаде я видел секстант, это древний земной навигационный прибор. У меня никогда не было оригинала, в школе я научился с ним обращаться, но то был единственный школьный экземпляр. Я очень люблю море и историю, и парусные древние корабли. Это очень вдохновляющая штука. Есть даже старая морская земная поговорка о том, что морская соленая вода – всё лечит. Особенно душевные раны. Вы можете купить его для меня? У меня есть еще немного латины в каюте, надеюсь ее хватит.
Это были очень откровенные слова, Тенек не был уверен, что когда-нибудь сможет ответить такими же, но это было значимо.
– Я ценю ваше доверие, – сказал он, – и я приобрету для вас этот прибор. А сейчас нам лучше всего выйти и развеять подозрения мистера Брамса.
– Спасибо, Тенек, - сказал Лайтман, - я ваш должник. Или может быть это не очень правильное слово. Просто, спасибо за всё, Тенек. А теперь, действительно пора выходить. Я, наверное, пойду первым, - Артур пошел к выходу и открыл дверь.
Когда они открыли дверь и вышли в помещение магазина, там больше не было зевак, а выход на Променад заслонял младший лейтенант Брамс, не давая любопытным заглядывать внутрь. Зато там были глинн Толан и коммандер Мори.
-Что здесь произошло на самом деле? - спросила баджорка.
Ну да, точно, Лайтман понял, что все те теории, которым бы мог позавидовать ромуланец, из уст Кристаль Харт – говорили о побеге. Он вытянулся по стойке смирно, но в глаза коммандера не смотрел.
– Прошу прощения, мэм. Мне нужно было… срочно. Виноват.
– Ничего похожего на абсурдные фантазии мисс Харт, – заключил Тенек.
Он посмотрел на Брамса, словно собирался добавить «и ваши», но промолчал: офицер, наверняка и сам понял, насколько глупо звучали и провокации журналистки, и его собственные предположения.
– Тогда этот инцидент можно считать исчерпанным. Как видите, никто из моих кадетов не сбегал, - проговорила Толан. – Если мистеру Лайтману необходимо в лазарет, проводите его туда, если нет – в его каюту. Вы будете готовы к сегодняшней презентации, кадет? – обратилась она к Лайтману. – Если ваше состояние не позволяет, перенесите ее на другое время.
– Нет, - отрицательно мотнул головой Лайтман, - я в порядке. Прошу прощения за … причиненные неудобства, если можно – в каюту. К презентации я готов. Переносить – нет необходимости.
Он опустил голову, сгорая от стыда.
-Мистер Тенек? - осведомилась Мори, - Кадету Лайтману нужна дальнейшая медицинская помощь?
– Нет, мистер Лайтман может быть свободен... от медицинской опеки.
В этот момент на коммуникатор коммандера поступил вызов, и она отвернулась в сторну, чтобы ответить на него.
– Тогда у меня больше нет вопросов, - глинн заложила руки за спину. – Если вопрос исчерпан, отведите кадета Лайтмана в его каюту, - это уже предназначалось офицеру службы безопасности.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 38
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS