* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 07 2019, 21:06:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 38
14 04 2016, 17:46:38 #45
Освальд Макдауэлл

Re: Сезон 3, Эпизод 3

26 августа 2384 года, около 7 утра,
Станция ДС9, каюта М’Коты и Самриты -> Реплимат-кафе

Несмотря на безумное завершение прошлого дня, отвратительное пробуждение и не слишком приятные события, которые последовали за ним, Освальд пришёл к Самрите вовремя. Благодаря раннему пробуждению, он смог более-менее удачно привести себя в порядок, хотя от проницательного взгляда не ускользнут такие приметы недавних событий, как красноватые глаза и лёгкий тремор. Тем не менее, он решительно позвонил в дверь.
Буквально через пару секунд на пороге появилась Самрита, олицетворяющая собой полную противоположность Освальда: она буквально лучилась энергией и свежестью, а надетая на голову спортивная повязка говорила о том, что она только что вернулась с утренней зарядки.
- Доброе утро! – бодро провозгласила девушка и выскользнула из дверей, чтобы не мешать своей соседке. – Жантарин уже успела вытащить меня на тренировку. Она сегодня была просто в ударе! А ты как? – скользнув по лицу Освальд взглядом, она кашлянула и усмехнулась: - Плохо спал, да?
- Плохо. Мало. Да, плохо и мало, это верно, - пробормотал в ответ кадет. - Ладно, идём завтракать? Без пары кружек рактаджино я сегодня не жилец.
- Тебе надо попробовать андорианский функциональный тренинг – это так бодрит! В следующий раз попрошу Жантарин взять тебя с собой, - по ее голосу было непонятно, то ли она издевается, то ли говорит всерьез.
- Верю, - серьёзным тоном буркнул он, но по лицу скользнула тень улыбки, - В следующий раз надо будет с Жантарин позавтракать и расспросить об этом тренинге поподробнее.

Самрита с аппетитом уминала тосты с беконом, периодически поглядывая на Освальда.
- Кстати, мы вчера вечером неплохо провели время в «Кварк’c» c Таром и Бролом. Я хотела тебя позвать, но ты не отвечал… Наверное, уже спал? Хотя было еще не так поздно…
Освальд не отрывался от кружки горячего клингонского кофе, медленно потягивая напиток. Последняя фраза застала его врасплох, и кадет аж поперхнулся от неожиданности.
- Не помню этого, - ответил он, прокашлявшись, - но нет, я не спал. Вчера вообще был очень длинный день. Я с кардассианцами с Волана II общался.
- А мог бы присоединиться к нам, было весело! Я даже не знала, что Брол такой забавный! Жалко будет, если проект расформируют, я бы еще пообщалась с ребятами. Может, пойдешь с нами в следующий раз? Кстати, - она с усмешкой посмотрела на зеленоватого Освальда, - это же «Денобуланская роза»! Очень приятный парфюм. И стойкий. Это тоже от вчерашних кардассиан?
Кадет покраснел и снова уткнулся в кружку. Появилось острое желание рассмеяться. Или застрелиться. А можно сначала одно, а потом второе. Для надёжности.
- Стойкий, это уж точно! - пробурчал он, - Да, в некотором роде, всё это последствия одного и того же. Ты когда-нибудь пробовала кардассианскую кухню? - попытался он уйти от неприятной темы.
Самрита выразительно повела бровями.
- Не буду тебя больше пытать, вижу – вечер прошел весело. Может быть, расскажешь мне потом? После второго рактаджино, - рассмеялась она, видя, как вцепился в свою кружку Освальд. – Ладно-ладно, это твое дело! Видимо, это кардассианская кухня оказала на тебя такой эффект! Нет, к счастью, мне такого пробовать не доводилось, и не сказать, что я об этом жалею. Слышала, она малосъедобна.
С этими словами она вернулась к своему завтраку.
- А о чем ты вообще хотел поговорить? – опомнилась она, когда первый тост подошел к концу. – Не о вчерашнем же вечере! И вряд ли о кардассианской кухне.
Освальд уже не сопротивлялся. Напротив, он смирился с участью быть осмеянным и, поэтому, очень удивился, когда его коллега сама вдруг перешла к делу.
- Э-э, да, - недоумённо протянул он. - То есть нет, не о кухне, конечно. Я бы и не подумал о ней говорить, не предложи мне этот безумный старик какое-то зелёное мяса со странно пахнущим соусом на пробу. Сейчас, подожди секунду.
Кадет допил рактаджино и на минуту отошёл к репликатору за ещё одной кружкой.
- Так, дело. Помнишь, как нам заблокировали связь? - он потёр глаза, пытаясь упорядочить хаотично бегающие в голове мысли. - Наши коммуникаторы ведь могут посылать сигналы в более широком диапазоне, чем используется в стандартной системе связи на корабле. Мы попытались этим воспользоваться, чтобы связаться с катером. На большом звездолёте с мощными сенсорами наши действия заметили бы, но катера класса "Дунай" хуже оборудованы, поэтому нам ничего не удалось. Раз уж мы на проекте используем именно их, хорошо бы найти способ обойти эту проблему. Как думаешь, достаточно мощные сигналы могут как-то необычно повлиять на системы катера? Помехи, там, какие-нибудь навести или ещё что-то в этом духе?
 - Я смотрю, ты подготовился! Давно этот план вынашивал? Сейчас, секундочку, допью сок хотя бы! – рассмеялась Самрита. Она решила больше не донимать Освальда неудобными вопросами, примерно нарисовав себе в голове картинку вчерашнего. – Вообще, это возможно, только вот находящиеся на борту катера также должны знать о таком способе передачи данных, иначе они могут принять эти сигналы за помехи или неполадки оборудования. К тому же, сигнал должен быть достаточно сильным, чтобы вообще как-то отразиться на системах катера. Да и не каждая частота сможет вызвать такой эффект…. Хм… Надо подумать. Хорошо бы, конечно, поэкспериментировать на практике, но кто нам теперь позволит!
Освальд тоже рассмеялся.
- Вынашивать, как ты выразилась, этот план я начал ещё на Саратоге. Скажи, а ты меня вообще слушала? - притворно возмутился он. - Я же с тобой самыми первыми мыслями поделился на том совещании у Толан в каюте! Пф!
Отсмеявшись, он продолжил уже серьёзнее.
- Ладно, если серьёзно, то, конечно, на катере будут знать об этом. Я вчера даже черновой набросок протокола действий накидал, пока в Кварк'с сидел. Падд, к сожалению, у меня... - кадет замер, вспоминая, у него или всё же у Тенмы в каюте остался несчастный падд, но потом махнул рукой, - ай, не важно, там всё равно ничего особо ценного не было, только два простых алгоритма действий для группы высадки и для катера. В общем, хорошо бы определить, какие помехи мы сможем вызвать, а потом заново набросать алгоритм действий и привести таблицу соотвтетствий с колонками "вид помех" и "диапазон частот", а потом заставить всех или хотя бы всех инженеров её выучить, чтобы от зубов отскакивало, как говорится! Это, конечно, если у нас хоть что-то получится.
- У Толан в каюте меня другие вопросы волновали, - хмыкнула Самрита. – И я сказала, что поговорим позже. Вот сейчас – самое время! Приноси свой падд, посмотрим, что можно сделать. Но уже после совещания, сейчас не успеем. Может, нам вообще скажут вещи собирать и на выход. Вообще мне нравится твой план. Ну, кроме той части, где мы всех заставляем эти частоты учить. Хотя, если поручить задание Квинтилии… Ладно, сегодня мы этим займемся. Первое, что нам нужно сделать, это оформить все твои идеи в красивый проект и представить его Толан. И, если нас с ним не проигнорируют, действовать дальше.
Она перевела взгляд на Освальда и улыбнулась.
-А тебе, похоже, рактаджино пошло на пользу. Еще она кружка, и никто даже не подумает, что прошлый вечер ты посвятил… знакомству с кардассианской кухней!
- С кухней я так и не познакомился, - избавил Освальд девушку от неправильной догадки, - зато попробовал канар. Если уж собираешься надо мной издеваться, то хотя бы используй для этого правильные факты.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
14 04 2016, 17:47:59 #46
Освальд Макдауэлл

26 августа 2384 года, ближе к 8 утра,
Станция ДС9, Реплимат-кафе

-Доброе утро! - прозвучало рядом со столиком Освальда и Самриты.
Когда молодые люди обернулись, они увидели большую коробку. Очевидно, держал ее кто-то очень низкорослый, потому что из-за нее виднелись только ноги и маленькие оранжевые ладони.
-Это я… - сбоку выглянуло лицо Хены.
- Хена! Чёрт, давай помогу. - подскочил Освальд от неожиданности и, тряхнув головой, вцепился в коробку с другой стороны.
- Что это у тебя? - округлила глаза Самрита.
-Уффф! - выдохнула Хена.
Совместными усилиями они водрузили коробку на стол.
-Я шла к Энн, - объяснила девушка, - Хотела поймать ее до нашего общего собрания и показать кое-что, но не успела, у нее уже в гостях Ракар. Странная компания, вам не кажется? В любом случае… Тут у меня всякое, всякие вещи, - Хена слегка приоткрыла коробку с одной стороны, - Мои платья, косметика, все такое. Я подумала, что если Энн жила на Волане II и Джез жил там же какое-то время, то они должны были быть знакомы, и она могла бы… ну, знаете… посоветовать мне, рассказать, какие девушки ему нравятся. И помочь мне выбрать что-то подходящее. У меня даже парик есть!
Самрита не сдержала улыбки, но быстро скрыла ее, уткнувшись в чашку с кофе.  Взяв в себя в руки, она заглянула в коробку и вытащила оттуда что-то очень голубое и блестящее.
- Тенма? – ее брови взлетели до линии волос. – Серьезно? Ну тут Энн тебе не советчик, она, небось, кардассиан терпеть не может. У Толан я бы тоже спрашивать не стала, - добавила она, еще раз окинув взглядом непонятный кусочек ткани. – Освальд, ты, вроде, подружился с Тенмой… Как думаешь, мы сможем чем-нибудь помочь Хене? – она подмигнула ференги.
Настала очередь Освальда округлить глаза, но в добавок ко всему у него ещё и челюсть отвисла.
- Э-э... кхм... - пытался хоть что-то произнести он, - Ты э-э... основательно к делу подходишь... да.
А слова Самриты снова заставили кадета покраснеть и уткнуться в кружку с рактаджино.

-Ну и пусть терпеть не может, - пожала плечами Хена, задумчиво достала из коробки нечто розовое и полупрозрачное с крупными золотыми блестками и набросила себе на плечи, как шарф, - Главное, что может она видела его с кем-то. Мне бы хотелось произвести хорошее впечатление сегодня. На Волане II нам всем было немного не до того, поэтому то первое впечатление можно не считать. Но это все так ново для меня, - она потеребила блестящую ткань, - На Ференгинаре брак рассматривается как бизнес-контракт - мой отец и потенциальный жених заключили бы договор аренды на пять лет, и мне не нужно было бы ничего делать, но у ваших рас все иначе. Если девушка хочет добиться расположения мужчины, что она должна делать?
Сармита не могла не заметить реакции Освальда, и его слова про канар сложились в одну логическую цепочку. Она хмыкнула и бросила на него ехидный взгляд.
- Я мало знаю про кардассиан, а вот Освальд вчера стал специалистом в этом вопросе, он мне сам сказал. Расскажи нам, что же они любят?.. А что касается земных девушек, мы стараемся красиво одеться, используем косметику, каблуки, украшения… - она еще раз посмотрела на заполненную доверху коробку и добавила: - Но не все сразу! Давай я помогу тебе выбрать из этого самое подходящее! Только вот я не думаю, что все это стоит надевать на совещание. Тенма-то, может, и оценит, а Толан вряд ли!
"Ну спасибо тебе, подруга!" - подумал Освальд, бросив на Самриту весьма выразительный взгляд. Потом, вздохнув, произнёс:
- Хена, послушай, э-э... я не уверен, что Джез сейчас вообще думает о полноценных отношениях. И я готов поспорить на ящик ка... - он кашлянул, но тут же поправился, - карибского рома, что слово "брак" ему вообще в голову не приходило. Последние полгода, как минимум.
-Почему ты так думаешь? – невинно поинтересовалась Самрита.
- Интуиция, - процедил он сквозь зубы, метнув ещё один красноречивый взгляд на землянку.
-Может, на собрание можно надеть какой-нибудь бант или повязку на голову, - задумчиво произнесла Хена и вздохнула, - Как думаете, о чем нам будут говорить? Вы же не думаете, что нам объявят, что проект закрывается?
- Да, бант – это отличная идея, - просветлела Самрита, уже представившая, что Хена может надеть все содержимое коробки сразу. – А вечером уже можно придумать что-нибудь более креативное. Если нас и впрямь всех не разгонят. Но, надеюсь, что нет, и ты успеешь надеть что-нибудь из этого, - кивнула она в сторону разноцветной одежды.
- Да нет, не разгонят, - попытался подбодрить коллег Освальд. - Это, небось, простой разбор полётов. А может нам заодно ещё и следующую задачу объявят. Вот только двое из наших ведь под арестом, так что не знаю даже.
Какое-то время он просто сидел, уткнувшись в кружку, но потом щёлкнул пальцами и с горящими глазами выдал:
- Так! У меня идея! Сэм, этим вечером проинспектируй гардероб Хены, и разработайте несколько вариантов на все случаи жизни, - глубоко вздохнув, он добавил. - Ну а я постараюсь за бутылкой канара вбить немного здравого смысла в этого упрямца и намекну, что даже его неправильная во всех смыслах персона кому-то показалась очень привлекательной.
-О, Освальд, спасибо! - просияла ференги, - Но подожди, ты сказал - двое под арестом? - она подсчитала на пальцах, - На самом деле - трое: Артур, Сатал и Энн. Как думаете, что с ними будет?
- Энн Уильямс? – Самрита удивленно нахмурилась, а потом вспомнила: - Точно, она же хотела вчера сходить со мной поужинать, а потом так и не появилась… Если честно, совсем об этом забыла. Как неожиданно… Надеюсь, ничего серьезного с ними не будет, максимум – исключат из проекта. Будет обидно, конечно, но если нас всех разгонят, будет еще хуже. До меня дошли слухи, что Артур еще на «Саратоге» говорил о трибунале, но мне кажется, это чересчур. А что касается твоей идеи, - она насмешливо посмотрела на Освальда, - то я уверена, ты справишься на отлично!
- Энн Уильямс? - переспросил землянин, - Она же оказалась на нашей стороне, в чём её могут обвинять? Ничего не понимаю. Надеюсь, на совещании хоть что-то об этом скажут. Да и про Артура я тоже ничего не понимаю. Сам он в детали не вдавался, только говорил, что наломал дров.
Снова стрельнув глазами в сторону Самриты, он, изобразив сожаление, проговорил:
- А ты, небось, тоже хотела бы с нами посидеть? Как жаль.
- Нет-нет, я вам только помешаю! У тебя, опять же, опыт…
- У тебя тоже есть опыт, ты сама об этом рассказывала, - фыркнул в ответ Освальд. - Если уж Брол Арко смешным показался, то опыта тебе, определённо, не занимать.
-Самрита, ну не надо! - на полном серьезе попросила Хена, - Не создавай мне конкуренцию, пожалуйста! А что значит “Энн оказалась на нашей стороне”? Если Федерация поссорилась с этой планетой, думаете, она будет помогать нам, а не своим родственникам? Если ее пошлют на задание туда на каком-нибудь корабле, когда она будет энсином уже?
- Да ты что, я даже и не думала! Вот кто-кто, а Тенма меня точно не интересует! – подумав, что эта фраза может ненароком обидеть Хену, плохо отозвавшись о кардасианце, Самрита добавила: - Может быть, он и хороший человек, просто не мой тип. Что касается Энн… Не знаю даже, это не нам решать все равно, - пожала она плечами, поднялась из-за стола и взяла свой поднос. – А теперь, если мы не хотим опоздать, пора закругляться. Нам же еще надо продумать аксессуары! - улыбнулась она Хене.
-Интересно, во сколько открывается “Гарак’с”? - подскочила с места Хена, - Я слышала, у них большая коллекция одежды и аксессуаров. Может, они до сих пор завозят что-то кардассианское, в память о прежних хозяевах.
- Зайдем сразу после собрания! Надеюсь, оно не будет длинным, - глаза Самриты загорелись энтузиазмом.
- А я пойду... - Освальд замолчал на середине фразы, поняв, что не хочет заработать ещё одну колкость от Самриты, - По делам, в общем. Увидимся на собрании.

14 04 2016, 18:27:21 #47
Артур Лайтман

26 августа 2384 года, вечер-утро,
Станция ДС9, каюта Лайтмана.

Вызвать по коммуникатору М'Коту Лайтман так и не решился. Вероятно, все это надо было оставить как есть. Никому не мешать, никому не навязываться, никого не беспокоить. Особенно в его ограниченной по времени жизни.
Возможно, с женщинами вообще не нужно было связываться, ни с какими, никаких рас. Он сомневался, можно ли вообще было им верить, способны ли они понимать то, что понимают мужчины, могут ли они держать язык за зубами, можно ли ходить с ними в разведку или просто быть откровенными, доступны ли им понятия о чести; можно ли с ними дружить, или им вовсе недоступно понятие дружбы. Может быть единственно верный путь некоторых людей состоял в исключительном и абсолютном одиночестве, единении с природой, Вселенной, звездами и галактиками. Тем более, что времени осталось так мало. Есть куда более важные дела, которым себя следует посвятить. Но и другие его дела на самом деле вряд ли кому были вообще нужны. Все что нужно, он уже сделал. Все, что от него зависело. Все его принципы, все его стремления, все надежды и мечты были никому не нужны и никому не интересны. Теперь можно было прекратить вообще всё и наслаждаться тишиной. До самого конца. Лайтман выключил свет и полночи просидел в кресле, глядя на звезды. Так и заснул.

Однако несмотря на это все, утром, в 8:45 он открыл дверь своей каюты гладко выбритым, выглаженным, с начищенными до блеска ботинками, и уверенным выражением на лице, хоть и немного безразличным. Он был хорошим актером, и легко исполнял нужную роль, когда это было необходимо. Линию между каютой и коридором он не пересек, ожидая от охраны разрешения пойти на совещание.
« Последнее редактирование: 15 04 2016, 12:39:46 от Артур Лайтман »
20 04 2016, 12:05:06 #48
Освальд Макдауэлл

26 августа 2384 года, девятый час утра,
Станция ДС9, каюта Джеза Тенмы

Освальд решил до совещания у Толан проверить, не забыл ли он свой падд в каюте у кардассианца, поэтому после завтрака прибежал туда, откуда совсем недавно с таким трудом ушёл, и настойчиво позвонил в дверь.
Дверь открылась далеко не сразу. Тенма появился на пороге в явно наспех надетой одежде, его рубашка была не до конца застегнута, а волосы лежали нетипично неидеально для кардассианца. Но если опустить эти детали, вцелом Тенма выглядел не слишком помятым и страдающим от последствий вчерашнего вечера и ночи.
-Привет! - он широко улыбнулся кадету, - Ты все-таки решил, что зря ушел, и вернулся на завтрак? Очень вовремя, его скоро принесут.
- Я как раз только что позавтракал, - помотал головой Освальд, хотя его завтрак состоял лишь из рактаджино. - Слушай, ты падд мой не видел? А то точно помню, что вчера был с ним, а сегодня.. в общем, не нашёл его нигде.
Тенма пожал плечами и отступил вглубь комнаты.
-Можешь зайти поискать. Возможно, он завалился куда-то под кресло, когда Мидия… ну, сам знаешь.
В этот момент из двери в спальню вышла Глидия, завернутая в простыню, и прошла к ванной. Заметив Освальда, она помахала ему рукой.
- Да-да, - прервал его кадет жестом руки, - знаю, помню. Спасибо.
Подмигнув Глидии, он прошёл внутрь каюты и принялся искать.
- Слушай, а может сегодня сходим выпить в "Кварк'с"? У них есть алкоголь чуть ли не со всей галактики. Держу пари, что ты не пробовал, например, земной шотландский виски или андорианский эль.
-Отлично! - с энтузиазмом воскликнул кардассианец, - Возможно, туда можно позвать и других коллег по проекту? Я знаю, что у нас будут еще совместные задания, но по-моему, нет ничего более сближающего, чем неформальное общение. Этого-то наши руководители нам точно не организуют. Я мог бы снять весь бар на вечер, и узнать, у кого из девочек еще выходной, и голо-комнаты! Там же есть еще и голокомнаты!
- Стоп-стоп-стоп! - поднялся Освальд и притворно замахал руками, безуспешно пытаясь сдержать улыбку, - В этот раз я хотел поговорить с тобой тет-а-тет, без посторонних и без коллег по проекту. Но с выпивкой, так проще будет, - подмигнул он.
-О… - Тенма с явным трудом остановил поток своего воображения и почесал переносицу, - Ладно. А ты не можешь поговорить об этом сейчас?
- Скоро уже совещание, а я отчёт не доделал, - помотал головой Освальд. - Он, кстати, был вот в этом падде, - кадет извлёк искомое из-под дивана, - как и ещё кое-что. Нет, вечером будет проще всего. Ты свой-то отчёт написал? Глинн Толан вряд ли обрадуется, если кто-то его не сдаст к девяти утра.
-Я начал писать о том, что произошло на Волане II, еще на “Саратоге”, как только был в состоянии удержать в руках падд, - неожиданно серьезно ответил Тенма, - И отправил в Центральное командование. Там все, что мне известно - имена, дислокации, вооружение, планы зданий. Глинн Толан тоже может прочитать это, если захочет, но для меня это более серьезно, чем для вас - это не учебный отчет, это по-настоящему, на основе моих слов будут приниматься решения относительно этой планеты.
- Да, я тебя понял, - таким же серьёзным тоном ответил Освальд и кивнул. - Хорошо, я тогда пойду. Увидимся на совещании.
-Точно не хочешь завтрак? - крикнул ему вслед Тенма, быстро вернувшийся в свое легкомысленное состояние, - Будет парфе с мобой - баджорский деликатес!
Освальд замер на полпути к двери и обернулся.
- Баджорский, говоришь? Ну, если тебя не смутит, что я буду краем глаза в падд смотреть, то... конечно!

20 04 2016, 12:46:32 #49
Тенек

Станция ДС9, Променад.

Закончив отчёт и отослав его глинну Толан, Тенек наведался в лазарет проверить, не пришли ли данные с «Саратоги» и ответ из Баджорского научного центра, а также составить примерный план работы на ближайшие дни – примерный, потому что после общего собрания в нём должны были появиться существенные уточнения. В восемь часов он вышел из лазарета, собираясь перед собранием зайти в реплимат, однако возле входа в храм увидел коммандера Мори. Это было кстати: к командиру станции у стажёра было уже два вопроса, и теперь представлялся случай их решить.
Коммандер Мори стояла возле входа в храм в компании баджорского священника - это было понятно по его ярко-оранжевым одеяниям. Только это не был старенький бородатый прилар Бек, этот священник был очень молод и так гладко выбрит, что с первого невнимательного взгляда  его можно было спутать  с женщиной, а его длинные черные волосы, собранные высоко на затылке, и искусно украшенная серьга в ухе еще больше дополняли эту иллюзию. Что ж, станция ДС9 всегда привлекала самых странных гостей.
– Благодарю за проповедь, прилар Паку, - тепло говорила Мори в тот момент, когда приблизился стажёр Тенек, - Я рада, что вы нашли время посетить нас. Хотя, конечно, не скрою - я надеялась, что выставку баджорского искусства будет курировать мой брат…
– Сожалею, что мне приходится разочаровывать вас, коммандер, - не менее тепло ответил священник, - Но, как вы знаете, в семействе вашего брата как раз сейчас ожидается очередное пополнение, поэтому прилар Мори не смог отлучиться.
– Да, разумеется. Еще раз спасибо за ваши слова сегодня.
В этот момент священника отвлекла выходящая из храма полная баджорка, и Тенек получил возможность заговорить с коммандером.
– Вы не заняты коммандер? – спросил Тенек после обмена привествиями. – Я хотел бы задать вам два вопроса.
Мори с интересом посмотрела на Тенека.
– Конечно, мистер Тенек, задавайте.
– Первый вопрос можно считать формальным, он касается медицинской карты советника Рилл и других новых сотрудников, если они появятся. Доктор Камарго как глава медицинской службы дал мне разрешение и даже прямое распоряжение ознакомиться с картами всего персонала станции ещё в день старта проекта, однако теперь главы медицинской службы нет, и я хочу подтвердить это разрешение у вас, во избежание каких-либо недоразумений в будущем.
– Всего персонала станции? - уточнила коммандер Мори, - Не только тех, кто приписан к проекту “Альфа”?
– Именно так, – подтвердил вулканец. – Карты сотрудников, которые прибыли на станцию до инцидента с Аномалией, я изучил тогда же и хотел бы беспрепятственно знакомиться с новыми по мере их поступления.
Губы баджорки слегка тронула улыбка.
– Очевидно, доктор Камарго считал себя в некотором роде вашим ментором, и такое положение дел было частью вашей совместной работы. Но теперь он больше не главный врач на станции, поэтому не все его предыдущие распоряжения поддерживаются в силе. Сожалею, мистер Тенек, но я не вижу причин, по которым я могла бы авторизовать доступ к конфиденциальной информации всего моего персонала для того, кто не имеет к ним никакого отношения и не берет на себя ответственность, как их лечащий врач. Не каждый прибывающий на станцию медик получает доступ в лазарет автоматически, для этого он должен начать работать там, стать частью команды станции.
– Я принимаю это во внимание, – сказал Тенек, – и если бы на станции был хотя бы один доучившийся врач, я не стал бы на этом настаивать. И если сейчас вы скажете, что такой врач уже едет, я тоже отзову свою просьбу, попросив сделать исключение только для миссис Рилл или просто согласовав это с ней самой. Но если ситуация с кадрами останется такой, как последние семнадцать дней, я буду настаивать на своей просьбе: незнание всех аспектов медицинской ситуации может привести к фатальной врачебной ошибке.

Мори покачала головой.
– Лазарет сейчас работает в режиме сокращенного состава персонала, как и большинство служб на станции. Эта ситуация известна и мне, и моему руководству, и мы работаем над ее разрешением. Эвен и Нив способны справляться с большинством ситуаций, наиболее сложные случаи мы сейчас перенаправляем на Бэйджор и вторую баджорскую станцию. Я ценю ваше беспокойство, мистер Тенек, и я благодарна за вашу помощь во время нашей недавней экстремальной ситуации, но это было исключением, теперь же я не могу изменить правила. И сделать вам официальное предложение работы тоже не могу без согласия на то госпожи Толан, как бы мне этого ни хотелось. Не забывайте, что вы здесь ради проекта, мистер Тенек, у вас сейчас должна быть совершенно  определенная узкая цель - и это не попытки помочь всем, кто случайно окажется в поле вашего зрения. Вы сейчас должны быть не просто врачом, и ваша роль не исчерпывается оказанием медицинской помощи, вы должны действительно сблизиться со всеми участниками, исследовать их и попытаться понять - что ими движет, что им важно, как они думают. А также вы должны попытаться дать им понять вас. Это больше работы, чем кажется, она сложнее и неочевиднее, чем может показаться на первый взгляд, но действительно важна. Думали ли вы об этом с такой стороны? Сделали ли что-то в этом направлении?
Тенек немного помолчал, прежде чем ответить.
– Думал? Безусловно. Делал? Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я всегда считал, что добросовестное исполнение своей работы – лучший ключ к взаимопониманию. У нас считается, что человек узнается не в разговоре, а в работе. Впрочем, когда у меня возникли затруднения с пониманием моих коллег, я попытался прояснить его с помощью мисс Хены.
– Если все будут выполнять то, что должны, и делать это максимально хорошо в соответствие со своими способностями - это действительно ключ к эффективной командной работе, - заметила Мори, - Но ничего не получится, если все будут добросовестно выполнять свои части работы, пытась двигаться при этом в разных направлениях. Сперва вы должны попытаться найти ваши общие точки, и в идеале задания руководства вашего проекта должны ставить вас в условия, которые подтолкнут вас к этому. Но даже вне заданий вы можете, например... - Мори задумалась, ее взгляд скользнул по Променаду и остановился на входе в баджорский храм, - Например, насколько мне известно, вулканская культура cодержит в себе ритуалы и ментальные практики, у вас есть жрицы и, определенно, некая религия, вы медитируете и верите, что в вас есть нечто, кроме вашего физического тела. Моя раса очень отличается от вашей во всех внешних проявлениях, но может ли у нас быть нечто глубинное, на что мы смотрим одинаково? Большинство баджорцев сочли бы эту параллель крамольной, разумеется, - она улыбнулась, - но возможно, вы могли бы найти кого-то, кто согласится на совместные исследования.
Тенек посмотрел в ту же сторону и вспомнил свою первую и пока единственную встречу с местным священнослужителем. Та встреча совершенно не вдохновляла на совместное изучение духовных практик, но не все же баджорские священники одинаковы!
– Я обдумаю эту мысль, – сказал Тенек не очень уверенно. – У нас нет чёткой границы между наукой, религией и искусством, а ступивший на путь монашества может быть как верующим, так и неверующим – всё это может создавать сложности для взаимопонимания. Но я собирался встретиться с кем-нибудь из служителей этого храма, хотя и по сугубо мирскому делу.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
20 04 2016, 12:46:50 #50
Тенек

Станция ДС9, Променад.

Мори ответила не сразу.
– Может, это слишком сложно для восприятия. Я полагала, что раз вы самый старший в группе, вам будет легче остальных, но возможно, вам и правда следует начтаь с чего-то более простого. Жаль, что у вас не так много времени. В любом случае, мистер Тенек, какой был ваш второй вопрос?
– Сперва я хотел бы подвести черту под первым, – возразил вулканец. – Могу ли я по-прежнему использовать помещения лазарета для медицинских нужд проекта «Альфа» хотя бы с тем ограниченным доступом, который у меня есть на данный момент? Что касается второго вопроса, то я хотел спросить вас, каково положение станционной школы, и удалось ли вам возобновить её работу.
Баджорка задумалась.
– Пожалуй, в данном случае я позволю вам пользоваться ресурсами лазарета в случае возникновения необходимости. Изначально, под нужды проекта было выделено несколько помещений на Стыковочном кольце - полагаю, хотя бы научную лабораторию вы уже посещали? Предполагалось, что одно из этих помещений медики проекта смогут со временем превратить в свой собственный медицинский кабинет, оборудованный по их вкусу и учитывающий потребности и медицинские практики всех участников. То же касалось и выделенного вам катера. Но учитывая последние события, не знаю, насколько целесообразно этим заниматься - неизвестно, сколько еще вы здесь пробудете. И это еще одна причина, мистер Тенек, по которой я не могу рассчитывать на вас, а вам не следует привязываться к этому месту. Что касается школы… После инцидента с Аномалией, мы не рекомендовали семьям офицеров возвращаться, но как только ремонт будет окончен, на станции снова появятся дети, и мы сможем открыть школу опять. А почему вас это интересует?
– Потому что я – врач и думаю как врач, – ответил Тенек. – Если на такой мультикультурной станции снова появятся дети, но не будет восстановлена школа, риск детского травматизма будет выше, чем в те времена, когда школа обеспечивала занятость детей и присмотр за ними, пока их родители работают.
– Я понимаю, что всё сказанное мной выглядит так, как если бы я вмешивался не в своё дело,тем более в ситуации, когда уже через неделю здесь может не остаться ни одного из нас, – добавил стажёр, после некоторого молчания, – но меня учили: где бы человек не находился, он должен действовать активно и созидательно. Если он задержится надолго, он сможет сделать больше, если будет вынужден уйти, останется по крайней мере «посев», и не так важно, что «урожай» соберёт кто-то другой.
– Сейчас и станция, и проект переживают кризис, и я думаю, что эти две общности могут помочь друг другу. В рамках проекта я договорился с мисс Хеной, мистером Арко и мисс Уильямс, что они сформируют вместе со мной медиицинкую бригаду для экстренных случаев, то же самое я обираюсь предложить и другим. Например, мисс Баккер могла бы заключить такую же договорённость с технически грамотными участниками проекта. Если бы врач, психолог и два биолога отработали для лазарета станции достаточно серьёзный проект, пользу получили бы все: и «Альфа», и её участники сами по себе, и станция. И это, конечно же, не единственное возможное направление сотрудничества. То же самое и со школой. Если не найдётся человека, который взял бы эту задачу полностью на себя, вы могли бы договориться с персоналом станции и с участниками проекта «Альфа» о том, чтобы каждый желающий взял на себя всего два часа в неделю. Если из семнадцати участников проекта согласятся хотя бы трое, у школы будет уже шесть часов, наверняка найдутся помощники и среди ваших подчинённых.
– Если у проекта «Альфа» будут совместные работы с персоналом станции – не любые и не надуманные, а именно насущные, по-настоящему нужные, во-первых, расширится область взаимодействия каждого участника и усилится необходимость поиска понимания ситуации и задействованных в ней людей, а во-вторых, некоторые легкомысленные участники проекта перестанут воспринимать его как престижную игру с ученическими задачами и надуманными правилами. Повторюсь, проекту это пошло бы только на пользу, а станция, обеспечив это, подняла бы свой престиж и одновременно решила бы некоторые практические задачи.
– Как я уже говорила, - мягко напомнила Мори, - я не могу предлагать вам работу на станции, пока на это не будет согласия глинна Толан. Я не знаю в деталях, каков ее учебный план для вас, и даже если вы возьмете всего несколько смен в неделю, это может помешать проекту. Поговорите с ней, мистер Тенек, и если она будет согласна… что ж, я не буду против еще нескольких стажеров.
Тенек кивнул:
– Да мэм, выяснение позции глинна Толан подразумевается – я понимаю, что её согласие также необходимо, как и ваше.
Мори кивнула в ответ.
– В таком случае, продолжим это обсуждение уже вместе с госпожой координатором. Это пока все ваши вопросы, мистер Тенек?
– Да мэм, пока все.
И это было действительно так: все остальные вопросы, которые хотел решить вулканец были предназначены для предстоящего брифинга.

– Погасите огонь!
– Как?
_
20 04 2016, 12:52:29 #51
Освальд Макдауэлл

Станция ДС9, каюта Джеза Тенмы -> склад 13 (конференц-зал)

После завтрака Освальд вместе со своим кардассианским коллегой, которого он всё же пока не спешил называть другом, несмотря на всё пережитое, вышли и направились на совещание.
- А мне ты не расскажешь, о чём в своём отчёте написал? - как бы невзначай задал интересующий его вопрос землянин. - Хотя бы в отношении двух солдат: Токата и Якката. Первый наверняка хочет меня убить после того, что у нас произошло, а второй... ну, ты и так знаешь, почему он меня интересует.
Тенма пожал плечами.
-Написал то, что знал и помнил, постарался точно процитировать что слышал. Разве ты сам писал иначе? Токат, разумеется, был упомянут отдельно и подробно, поскольку он действовал, остальные солдаты - нет.
- Ну да, я тоже так написал, - кивнул в ответ кадет, - но мой отчёт содержит ещё и несколько эмоциональных оценок: восставших землян и взбунтовавшегося гарнизона, а также одного нашего коллеги по проекту, решившего посамовольничать и чуть всё не испортившего.
Какое-то время он обдумывал слова Тенмы, пытаясь понять, насколько тот был честен и не скрыл ли какую-то важную для него информацию.
- Надеюсь, ты с нами надолго и не собираешься, например, вернуться на Волан II, - добавил Освальд.
-Я не думаю, что эмоциям место в официальных отчетах, - задумчиво ответил кардассианец, продолжая путь по коридорам, - Разумеется, я также оставил рекомендации - действия моих подчиненных будут проверены, в конце концов, Токат мог врать и действовать в одиночку. Всё неофициальное же… ну, это другое дело, но в любом случае, тебе нечего бояться мести Токата за то, что произошло на Волане II, - Тенма похлопал Освальда по плечу, - Но скажи на милость, как тебе могло прийти в голову, что мне захочется вернуться на эту пыльную планетку? - кардассианец рассмеялся.
Кадет внимательно и с недоверием посмотрел на кардассианца. Забыл ли он собственные слова, сказанные на планете, или же пытается обмануть? Или тогда пытался?
- Ты сам уговаривал нас остаться и строить там лучший мир, - пожал он плечами. - Без Федерации и без Кардассии.
-Разве я говорил про без Кардассии? Кажется, там было что-то про идеальную колонию, а колония по определению не может существовать без метрополии, - нахмурился гил, но через мгновение его лицо снова просветлело, - Впрочем, это все уже не важно, я уже отпустил эту идею. Жизнь слишком коротка, чтобы зацикливаться на чем-то одном. Идеи, люди… Столько всего нужно успеть попробовать! Не получилось что-то одно - встаешь и двигаешься дальше. Знаешь, Освальд, я думал, что умру на Волане II, и все мои мысли были тогда о том, как это нечестно. Я столько всего не сделал, столького не испытал, стольких мест не видел, стольких девушек не целовал… Теперь я просто хочу жить и чувствовать себя живым, и Терок Нор… то есть, извини, ДС9 - отличное место для этого.
Освальд одарил коллегу ещё более напряжённым взглядом.
- Тяжёлая это тема. Без выпивки даже говорить не хочется о случившемся тогда.
Внутри землянин немного успокоился и, кажется, уже не подозревал Тенму в обмане. Тот помнит всё сказанное и не кривит душой, что само по себе приятно. Хотя...
- Так, кажется мы пришли, - пробормотал он и открыл дверь в ангар. - Продолжим вечером.
Там было всего несколько участников, и они с кардассианцем заняли два каких-то места за круглым столом. Заметив напротив себя Самриту, Освальд улыбнулся и весело ей подмигнул.
Достав падд, Освальд ещё раз пробежал глазами свой отчёт и понял, что его ещё дописывать и дописывать. Заранее смирившись с предстоящим выговором или чем-то похуже, он принялся за дело, время от времени перебрасываясь парой фраз с Тенмой.

20 04 2016, 13:35:41 #52
М’Кота

Станция ДС9, каюта Самриты и М’Коты.

М’Кота просыпалась нехотя: впереди был отвратительный день, из тех дней, которые нужно просто перетерпеть. Это ощущение маячило на краю сознания и заставляло тщетно ловить последние мгновения сна. А вслед за ним, как обухом по голове, стукнула мысль о предстоящем собрании. И осознание полной тишины, несовместимой с присутствием второго человека. Клингонка широко раскрыла глаза и выкрикнула:
– Компьютер! Время!
– Восемь часов двадцать девять минут.
М’Кота резко села на койке и обнаружила, что держит в руках подушку. То, что осталось от подушки. Внутри у неё всё оборвалось. Только бы Самрита ушла, ни разу не глянув на спящую соседку! Потому что иначе… Девушка стиснула растерзанную подушку в руках и в отчаянии прижала к лицу. Конечно же Самрита расскажет об этом своей подружке Жантарин! И они будут шептаться и хихикать у неё за спиной. И говорить о тупых клингонах с одной извилиной. Которые сперва воображают о себе слишком много, а потом… С глухим рыком разорвав подушку надвое, М’Кота прикрыла улику одеялом и бросилась в душ: Самрита наверняка не станет шарить в чужой постели, так что можно будет потихоньку выбросить обрывки потом, а привести себя в порядок жизненно необходимо – не примешь душ один раз, и ко всем гадостям ещё станут болтать, будто клингоны воняют.
У всех есть запах тела, думала М’Кота, яростно переключая душ то на горячую воду, то на ледяную, то на акустический режим. Они что, воображают, что сами пахнут розами? Духами заливаются и всё! Ладони щипало от свежих ссадин, должно быть, она так сжимала злополучную подушку, что и рукам тоже досталось. Но это ничего, к форме полагаются полуперчатки, никто и не подумает, что она хочет что-нибудь скрыть.

Ночь была кошмарной – одна из худших в её жизни, если не самая худшая. В коридоре ей тогда повезло, никто навстречу не попался, но в спальне как назло уже спала Самрита. Не то, чтобы М’Коте было жалко её разбудить, она просто не хотела чтобы хоть кто-то был свидетелем её ярости. А ярость уже неудержимо рвалась наружу.
Первый гнев – это ещё ничего, первый гнев чаще всего направлен против других, он даже помогает порой удержаться на грани, а вот вторая волна почти всегда направлена против себя, и тут уже ничего не остаётся – только крушить всё вокруг в бессильной злости. Но крушить было нельзя. Это дома можно швырнуть в стену пару стульев, и никто даже не спросит, в чём дело: у всякого может быть дурное настроение! А здесь, после сегодняшнего… Стянув куртку и сапоги, М’Кота повалилась на койку. Тут-то подушка, обычно совершенно ей ненужная, и попалась ей под руку.
Сейчас она понимала, что недостойно было думать о Жантарин столько плохого. Разве андорианка виновата в том, что у М’Коты «ситуация»? Ситуация! Которая всё-таки есть, и из-за которой она так по-дурацки вляпалась!
С чего она взяла, что Жантарин пришла, чтобы прыгнуть к Лайтману в постель? Да ни с чего, просто потому что хотела считать андорианку недостойной. Просто потому, что видела, как они держались за руки, и Артур так на неё смотрел! А главное, потому что М’Кота хотела быть на её месте. И чтобы у него был вот такой очарованный взгляд. И чтобы вот также держаться за руки. Разве в этот момент, со всей со своей тревогой в душе, она сама могла бы думать о постели? Наверное, в эту минуту она бы задала тот самый вопрос, который пришлось задать перед самым уходом, и Артур бы ей ответил совсем другим голосом. Потому что разве можно уклончиво отвечать тому, кому веришь? Вот только верит он совсем не ей, и смотрел не на неё, и поэтому М’Кота так очернила в своих мыслях Жантарин.
Недостойно. И даже подло.
Это и бесило её больше всего – то, что она оказалась смешной в чужих глазах и недостойной в своих. И то, что никак не вычеркнуть этого из своей и чужой памяти.

Выбралась М’Кота из душа, только закоченев до состояния сосульки под очередным потоком ледяной воды. Лихорадочно одеваясь, прошипела:
– Компьютер, время!
До начала собрания оставалось восемнадцать минут: полдороги придётся бежать. Ну, и ладно. Может быть все подумают, что она такая раздёрганная из-за того, что бежала. Может быть.

26 августа 2384 года, около девяти,
Станция ДС9, ангар №13.

В комнату совещаний она вошла за три минуты до начала.
Почти все места были уже заняты, и клингонка с размаху села на одно из немногих свободных мест рядом с Макдауэллом.
Освальд был так увлечён разговором, что даже не услышал ничего, пока массивное тело клингонки не плюхнулось на соседний стул. Резво повернувшись, он посмотрел на свою новую соседку и задумчиво выдал:
- Ну дела! А мне ещё казалось, будто это у меня день с самого начала не задался. С добрым утром, М'Кота! Ты чего такая кислая?
– Шёл бы ты… – процедила М’Кота, не оборачиваясь.
- Очаровательна, как и всегда, - с усмешкой заявил кадет, - Да ладно тебе, всё будет хорошо. В конце всё всегда становится хорошо.
– Давай я отверну тебе голову, а потом утешу тебя тем, что всё будет хорошо? – тихо, но раздражённо предложила клингонка.
Только Макдауэлла с его издевательским оптимизмом ей и не хватало!
- Если ты отвернёшь мне голову, то проект точно закроют, - изобразив вулканскую интонацию, ответил он. - Впрочем, его и так закроют, если ты сгоряча скажешь что-то такое глинну Толан, например.
– Глинн Толан не имеет привычки приставать с чепухой к злым и невыспавшимся клингонам, – пробурчала М’Кота, поглядывая на дверь и надеясь, что координатор проекта вот-вот войдёт и избавит её от этого разговора.
- Ну, знаешь ли! - возмутился Освальд. - Забота о товарищах по проекту - это не чепуха.
Клингонка посмотрела на землянина тяжёлым взглядом.
– Иногда лучший способ позаботиться – промолчать.
«И сделать вид, что ничего не заметил», – добавила она мысленно. Но говорить этого не стоило: было вполне достаточно и того, что её дурное настроение бросалось в глаза.
Землянин, прищурившись, посмотрел на клингонку:
- Иногда - да, но это не тот случай, - сказал он так, будто видел коллегу насквозь, хотя на самом деле понятия не имел, что же её могло так взбесить с утра пораньше. - Ставлю бутылку бладвайна против такой же бутылки андорианского эля, что ты с дизраптором управляешься хуже, чем я с фазером.
Вот тоже пристал! М’Кота вздохнула:
– Мне виднее, какой у меня случай. Если я соглашусь, ты отвяжешься?
- На время, - довольно кивнул землянин. - Впрочем, ты можешь сдаться без боя, и я тоже отстану и даже не стану требовать свою награду.
Девушка наконец-то улыбнулась:
– Размечтался!
- Так-то лучше! - рассмеялся Освальд. - В десять утра, если совещание будет коротким, иначе... ну, скажем, часов в шесть вечера. До этого времени есть кое-какие планы.
На противоположной стороне стола Жантарин наклонилась к сидящей рядом с ней Самрите Баккер и что-то очень тихо прошептала.
– Я купилась! – признала М’Кота и в глазах у неё промелькнула весёлая искра, но один взгляд в сторону Самриты и Жантарин заставил улыбку сползти с её лица.
– В любое время, – отрывисто сказала она. – А сейчас отвяжись ради всех мёртвых богов и не раздражай меня!
Она достала падд – просто так, чтобы хоть чем-то занять глаза и руки, и тут её осенила ещё одна запоздалая мысль: со всеми своими терзаниями она совершенно забыла про отчёт. М’Кота откинулась на спинку стула и хлопнула себя паддом по колену:
– Не в любое, – поправила она саму себя, – Я не написала проклятый отчёт, так что только вечером.
Освальд заметил, как изменилась в лице клингонка и проследил за её взглядом, но увидел там только Сэм и Тарин, ничем особым не занятых. Кадет нахмурился и, сдержанно кивнув, ответил:
- Как скажешь. Дай знать, когда напишешь свой, как ты выразилась, "проклятый отчёт".

В сопровождении охраны Артур дошел до ангара, где должен был проходить утренний брифинг миссии. Большинство кадетов проекта уже были на месте. Охранники остались у стены, а он прошел к столу и сел между Бролом и Куршем. Хождение по станции в сопровождении охраны - угнетало, но он не показывал виду, что ощущает себя пленником. И еще, теперь его угнетало такое скопление народа. Заметив М'Коту, которая беседовала с Освальдом, он не мог не отметить напряжение на ее лице, дурное, отвратительное настроение. Это огорчало. Может быть следовало вчера позвать ее назад, а он ошибся. Или и правда не следовало? Или у нее совсем иные причины злиться, и он тут совершенно ни при чем. В любом случае, следовало сосредоточится на текущем совещании, поэтому бросив на клингонку взгляд, чуть более чем мимолетный, Лайтман уткнулся в собственный падд.

М’Кота покосилась на Артура только краем глаза: он выглядел замкнутым... как это говорится? – застёгнутым на все пуговицы. На неё он толком и не посмотрел – так, скользнул взглядом. Но ведь и не должен был. Больше её удивило, что он не поздоровался с Жантарин. Мог хоть кивнуть… Тут М’Кота решительно оборвала себя. Ей-то в конце концов какое дело? Её это совершенно не касается! И о чём там шепчутся эти девицы, ей тоже должно быть абсолютно безразлично – аб-со-лют-но без-раз-лич-но! Вообще. Как там говорил отец? Пара убитых таргов, пара набитых шишек, и голова достаточно остыла, чтобы понять – хочешь ты всю жизнь видеть рядом это горделивое лицо или в гробу ты видел эту наглую рожу. Вот сперва убьём парочку таргов (или что там найдётся в местных голопрограммах?), а потом поглядим, есть ли повод мучиться.

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
20 04 2016, 13:39:30 #53
Ракар

26 августа 2384 года. 8:40 и до начала.
Станция ДС9, ангар №13.

Ромуланец пришел на тринадцатый склад за 20 минут до начала собрания, занял свое место и наблюдал за собирающимися участниками. С некоторых пор его перестало веселить это сборище разных рас, теперь он сам определился с целями и задачами, в большей мере осознал ценность проекта для Империи. Теперь его взгляд на вещи, здесь происходящие, был иным. Незаметно наблюдая за каждым участником, входящим в 13-й ангар станции, он старался определить, чего в принципе можно ждать сейчас и в будущем от этой личности, от этого государства, от всех их, представителями которых они являлись. Все эти офицеры, военные и гражданские – есть ничто иное как отражение политик собственных стран, собственных Империй и объединений. Или же будущие диссиденты и оппозиционеры, все зависит от того, на что каждый из них способен, и во что каждый из них верит. С некоторыми наиболее активными участниками Ракар уже более или менее определился, дело было за теми, кто чаще молчал. Тот, кто молчит, обычно всегда имеет что сказать, но держит в себе. Тех, кому сказать нечего – в этот проект не должны были брать. Дело стояло именно за теми, кто еще ни разу не произнес ничего существенного. И поэтому ромуланец внимательно наблюдал за зеленым орионцем, рядом с которым и сел. То, что тот был археологом, не обязательно указывало на его полную непринадлежность Орионскому синдикату. А взять хотя бы этого представителя каитианцев, чей внешний вид так был похож на того зверька, виденного им на Волане II. Он был федерат, и все время делал вид, что его интересует только пилотирование. Несомненно, он лишь делал такой вид.
Непосредственно перед началом мистер Макдауэлл завел разговор с клингонкой, и хоть они беседовали тихо, ромуланец внимательно прислушивался к их беседе. Клингоны вели себя в своем стиле. Всегда, в своем агрессивном стиле. Интересно, бывало ли у них хоть когда-либо нормальное неагрессивное настроение? А еще перед самым началом охрана привела задержанных, и осталась охранять их прямо в зале совещаний. Ромуланец с интересом обратил внимание на их настроение. Это был очень интересный опыт, и очень интересное исследование, аналога которому не было до сих пор.
« Последнее редактирование: 20 04 2016, 13:52:05 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 04 2016, 14:27:43 #54
Илама Толан

26 августа, 09.05
Станция ДС9, около склада 13 (конференц-зала)

Подходя к дверям склада 13, Мори увидела Иламу, которая уже была готова войти внутрь и начать совещание.
-Глинн Толан! - позвала женщина, ускоряя шаг, - Подождите! Есть кое-что, что вам следует знать до совещания.
Погруженная в свои мысли (и чтение последнего отчета на падде) Толан не сразу поняла, что обращаются к ней.
- Коммандер Мори? – обернулась она уже у самой двери. – Это что-то важное?
Почему-то ей казалось, что коммандер не обрадует ее хорошими новостями с утра пораньше.
-Это касается ваших кадетов, - ответила Мори, поравнявшись с глинном Толан, - Нет-нет, я не про Лайтмана, Сатала и Уильямс, по ним пока все без изменений. Но сегодня меня посетили двое других ваших подопечных, каждый со своими предложениями. Первой была кадет Перим - она сообщила, что принимает предложение о работе на станции, которое мы сделали ей перед вашим отлетом на Волан II. В соответствие с ее специальностью, я готова предложить ей административную должность. Признаться по правде, я могла бы использовать еще одного ассистента, а младшему лейтенанту Авему не помешает обзавестись подчиненным. Что вы скажете на этот счет?
- Это было бы полезно для нее, - кивнула Толан. – Если это не помешает ее участию в проекте. А даже если так… Кадет Перим может выбрать, где остаться, и с учётом нашего положения я пойму, если она полностью посвятит себя работе на станции, и не буду возражать. Так лучше для ее карьеры. А кто был второй?
-Вторым был стажер Тенек, - задумчиво ответила Мори, - Он внезапно очень обеспокоен работой станции, и у него есть интересное предложение как мы могли бы помочь друг другу. Вам следует поговорить с ним об этом.
- Тенек? Он серьезно подошел к обязанностям врача, это похвально. Пока он не говорил со мной ни о каких планах, но не вижу причины возражать. Вы знаете, что работа станции меня не касается, и в других условиях я бы настаивала, чтобы кадеты не отвлекались от проекта, но сейчас… - она замолчала и добавила немного грустно: – Почему нет.
-Идея мистера Тенека состоит в том, что помощь станции могла бы стать частью проекта, - добавила Мори, - Учитывая, что с самого начала на ДС9 приходилось уживаться нескольким культурам, а Звездному Флоту искать взаимопонимание с тогда еще не вошедшим в Федерацию Бэйджором, и у нас на борту до сих пор сохранилось большое расовое разнообразие, это было бы вполне в духе целей проекта. Полагаю, именно поэтому руководство и выбрало это место. И есть еще третье, глинн Толан… Вы помните, как неожиданно к вам присоединился мистер Сатал? Это произошло потому, что одобрение заявок на участие в “Альфе” - постоянный и длительный процесс, и он не всегда идет в ногу с событиями, происходящими с самим проектом. У меня есть информация… пока не официальная, но все же… что подобная ситуация с новым участником может повториться в ближайшее время, даже несмотря на то, что будущее проекта сейчас туманно.
- Вы думаете, к нам направят еще одного участника? – с удивлением произнесла Толан. – Мне не поступала такая информация. И в текущих условиях это было бы странно, - нахмурилась она, пытаясь догадаться, кто же это может быть, и чем обусловлено такое решение. – Но если так, это хорошие новости для нас. В любом случае, пока эта информация не будет проверена и подтверждена, я не буду ее оглашать на собрании. Вы присоединитесь к нам? – кардассианка указала на дверь. - Возможно, стоит обсудить идеи Тенека совместно, если они касаются остальных участников.
-Как я сказала, это неофициальная информация, но я считаю, вы должны быть в курсе и готовы к такой ситуации, - серьезно ответила Мори, - Разумеется, я присоединюсь к собранию, хотя в этот раз у меня нет никаких особенных поручений от адмирала Солока. В этот раз он даже не поручал мне провести голосование по выбору лучше всего проявившего себя кадета в прошедшей миссии. Вы сами, кстати, не планировали продолжить эту традицию?
- Я не думала об этом в таком ключе, - ответила Толан после некоторой паузы. – Ситуацию на Волане II сложно оценить и тем более выявить «лучше всего проявившего себя кадета», результаты произошедшего еще не известны. Тем более, что трое участников ожидают обвинения, и для них эта история еще не закончена. Другие же хотят забыть о Волане II и двигаться дальше. Признаться, я тоже в их числе. Мы с советником Рилл придумали несколько мероприятий, которые позволят участникам «Альфы» отвлечься и заняться чем-то совершенно другим, нежели вновь и вновь прокручивать в голове прошедшие события и свои поступки.
В этот момент к собеседницам присоединилась Утара. Спокойная ночь на станции вернула ей спокойствие и благодушие, а письмо от старшей дочери на некоторое время погрузило в приятные семейные хлопоты.
– Желаю всем доброго утра, – сказала Болианка, прибавляя шаг, чтобы поравняться с коммандером и координатором. – Коммандер, вы с нами? Останетесь послушать результат нашего вчерашнего мозгового штурма?
Мори кивнула.
-Да, советник. Федерация все еще заинтересована в наблюдении за проектом. Войдем? - она потянулась к небольшой панели возле двери, и вскоре женщины вошли в помещение склада 13.
________
С Мори и Утарой
21 04 2016, 10:08:56 #55
Артур Лайтман

26 августа, 09.10
Станция ДС9, склад 13 (конференц-зал)

Когда уже стало очевидно, что координатор задерживается больше, от нее можно было ожидать, а кадетам надоело ждать, зато нашлись интересные темы для обсуждения, дверь бывшего склада разъехалась, пропуская глинна Толан, коммандера Мори и советника Рилл вперед.
Кардассианка быстро прошла к своему месту и обвела взглядом примолкших кадетов.
- Прошу прощение за опоздание. Я знаю, что вы все ждете информацию по поводу того, что ждет вас и весь проект «Альфа», но пока нет никакой конкретной информации, и возможен любой исход. Вы все понимаете, что это значит. В любом случае, мы можем оставаться на ДС9 еще в течение месяца, так что не спешите собирать вещи. Я также прошу воздержаться от любых спекуляций и сплетен по этому поводу, - добавила она и опустила глаза в падд, делая небольшую паузу. – Второй вопрос, который мне уже несколько раз задавали, это содержание участников проекта под домашним арестом.
Она посмотрела на Сатала, Артура Лайтмана и Энн Уильямс, положение которых недвусмысленно подчеркивали стоящие неподалеку офицеры службы безопасности ДС9.
- В настоящий момент им еще не выдвинуты официальные обвинения, однако слушания и разбирательства предстоят в скором времени. Вы, как их коллеги по проекту, должны быть готовы давать показания и отвечать на любые вопросы. Более подробно вы можете сами расспросить своих коллег – мы с коммандером Мори приняли решение не распространяться об обвинениях до суда. Пока не будем судить о серьезности их положения, скажу только, что им разрешено общение с вами, а также участие в проектах и заданиях «Альфа», поэтому не списывайте их со счетов, - впервые за все собрание по ее лицу скользнула некая тень улыбки. – Думаю, это были основные волнующие вас моменты, и я уверена, что у вас множество вопросов. К сожалению, у меня не так много ответов. Поэтому, если нет возражений, я продолжу.

Лайтман  смотрел на координатора и слушал. Отвратительное ощущение осознания собственной вины в срыве международного проекта, который обещал очень большие перспективы и надежду на лучшее будущее Альфа-квадранта. Будущего, в котором будет мирное сотрудничество разных рас, ранее воевавших друг с другом, и должных осознать необходимость мира и дружбы. Но все пошло не так как предполагалось, и Лайтману казалось, что в этом есть доля чьего-то злого умысла. Тех, кому мирное сотрудничество не принесет выгоды, расстроит чьи-то далеко идущие планы лелеемого превосходства одних над другими. Было грустно смотреть на координатора, которая явно осознавала возможный крах проекта и собственной в нем роли. И он сам приложил к этому руку. Нужно было все исправить. Не просто ответить за свои действия, но и исправить все, что разрушено.
Вопросов не было, он слушал дальше.

Коммандер передала все ведение совещания координатору проекта, а сама присела за общий стол с кадетами проекта “Альфа”, и даже достала какой-то падд, но несмотря на видимое безразличие к происходящему и транслируемый образ всего лишь незаинтересованного наблюдателя, слушала внимательно.
-Позволю себе немного поправить мою коллегу, - негромко вставила она в паузе, - и акцентирую внимание, что мисс Уильямс не арестована, а пока лишь задержана до выяснения некоторых обстоятельств. У меня все, прошу, продолжайте, госпожа Толан.
- Да, все верно, - поправилась кардассианка. – В любом случае, три участника сейчас ограничены в свободе, но это не должно сказаться на их участии в проекте. По крайней мере, пока. Теперь вернемся к организационным моментам. Во-первых, как вам известно, с момента нашего отлета с ДС9 к проекту присоединились два новых участника с Волана II – кадет Энн Уильямс из Академии Звездного Флота и гил Тенма, Четвертый Орден Вооруженных Сил Кардассии – а также участник Сатал с Вулкана. Теперь к ним относятся все правила, задания и распорядки проекта, и ваша задача – помочь вашим коллегам здесь освоиться. Впрочем, миссия на Волане II получилась несколько сложнее, чем я рассчитывала, зато у вас было достаточно времени познакомиться. Следующий пункт – как вы уже заметили, за время нашего отсутствия ремонтные работы на станции не закончились, и пришлось перераспределить каюты. Список вы получили вчера и, я надеюсь, проблем с расселением не возникло. Кстати, хочу заметить, что расселение касается всех участников проекта, к том числе вас, гил Тенма. Вам необходимо будет освободить вашу каюту до 1200 по станционному времени, так как она уже забронирована для других жильцов, - она выразительно посмотрела на кардассианца.

Баджорка снова выглянула из-за своего падда.
-На самом деле… - осторожно начала она, - Это не совсем так… Бронь господина Тенмы уже оплачена на ближайшие два дня, но я уверена, что мы сможем прийти к какому-то компромиссу и организовать вам возмещение средств.
Теперь обе женщины смотрели на гила Джеза Тенму.
-Хорошо, хорошо… - пробормотал кардассианец, закатывая глаза, будто все происходящее казалось ему безнадежно глупым, - Найдем компромисс.
- Ах, так это была ваша бронь! – Толан еще раз просмотрела данные на падде. – Кхм, в любом случае, на вас распространится все правила проекта, также и те, что касаются расселения.
“Да как скажете” выражал весь вид Тенмы.
Освальд снова уткнулся в отложенный с началом совещания падд и нашёл присланное вчера расселение. Тенме, как и всем остальным, крупно повезло с соседом: Крим Анжар, хоть и был кадетом, происходил с Бэйджора.
- Сочувствую, - проговорил он, наклонившись в сторону кардассианца, - тебе достался баджорец. Интересно, глинн Толан специально всем нам столь неудобных соседей подобрала?
Тенма пожал плечами и так же шепотом ответил:
-Баджорец так баджорец, мне все равно, я нормально к ним отношусь. Но комната без личного пространства и собственного репликатора? Будто мало мне в последнее время было вонючих казарм на Волане II… Но ничего, мы еще посмотрим...
Ракар сложил руки на груди и с интересом наблюдал за развитием темы о комфортной каюте. Нет, все-таки было во всем этом нечто забавное вместе со всей серьезностью происходящих процессов.
- И последний на сегодня организационный момент, прежде чем я перейду к планам на будущее, - продолжила координатор. - Вы все знали о необходимости подготовить подробный отчет о произошедшем на Волане II и орбите. Это нужно не только мне или руководителям проекта «Альфа» - на основе сопоставления ваших отчетов будет составляться полная и подробная картина происходящего, выявляться несостыковки и ложь, если она имела место. Также именно ваши отчеты могут помочь вашим коллегам, находящимся под домашним арестом. Так почему же я до сих пор не получила все отчеты, господа? – она сжала губы и внимательно посмотрела на Освальда Макдауэлла и М’Коту, а затем сухо добавила: – У вас есть время до 1200. Прежде, чем перейти к следующей части, а именно – вашему заданию, - вы можете задать вопросы.
- 12:00, так точно, мэм, - кивнул Освальд.
– Есть мэм, – громко и мрачно отчеканила М’Кота.

Артур перевел взгляд с Толан на М'Коту. Она не написала отчета, и он в принципе понимал, что клингонам, ставящим действие впереди всего, вовсе не нравится работать с отчетностью, как это принято в Федерации. Они не любят всю эту писанину и долгие рассуждения. И у него появилась идея, повод и причина заговорить с ней после брифинга. Предложить помощь.
- Глинн Толан, - произнес со своего места ромуланец, - отчеты участников будут доступны для ознакомления всем членам проекта, или только у вас есть право их читать?
Вопрос Ракара заставил Толан задуматься:
- В них не содержится секретной информации. Однако, как и в случае с обвинениями ваших коллег, вам следует спросить у них лично, хотят ли они делиться этой информацией, или она предназначалась только для наших глаз.
Удовлетворенный ответом, Ракар кивнул.
Квинтилия подняла руку.
- Слушаю, мисс Перим?
-Я предлагаю, - начала кадет, глядя на глинн Толан незамутненным взглядом отличницы, - чтобы все отчеты выкладывались в общее файловое пространство нашего проекта. Тогда мы все сможем их прочитать, и это избавит нас всех от недопониманий и длительных выяснений, кто что когда сделал и сказал. Так мы все будем в одних условиях и на одном уровне, и сможем легче двигаться дальше все вместе. Нельзя же, чтобы у вас были свои секреты с кем-то одним из нас.
- Я не возражаю против прозрачности, а что на это скажут остальные? У кого-нибудь есть возражения, чтобы их отчет был доступен всем участникам проекта? – Толан оглядела собравшихся.
В зале воцарилась тишина, в которой можно было услышать только тихий шепот:
- Да пожалуйста, жалко, что ли…
- Пусть читают!..
Но ее нарушила до сих пор молчавшая и сидевшая на некотором отдалении от всех Энн Уильямс.
- Я бы не хотела, чтобы мой отчет читался и обсуждался, - произнесла она, глядя на Квинтилию. – Он предназначался для глаз глинна Толан, ее руководства и представителей Звездного Флота, у которых возникли ко мне вопросы. А если вы хотите что-то у меня спросить, то делайте это напрямую!
- Поддерживаю Энн Уильямс, - внезапно согласился Освальд, - в моём почти дописанном отчёте даны личные оценки действий некоторых из нас. Выставлять это на всеобщее обозрение нельзя.
– Я не пишу в отчётах то, что не могу заявить вслух, и не рекомендовал бы этого другим, – бесстрастно возразил Тенек.
21 04 2016, 10:53:36 #56
Квинтилия Перим

26 августа, утро

Ракар все также сидел в максимально закрытой позе скрестив руки на груди, но это куда больше отражало его высокомерие и молчаливое превосходство, нежели чем закрытость. С невозмутимостью он наблюдал за остальными, их попытками защищать секретность. В его мире на Ромуле секретность любых отчетов соблюдалась по умолчанию. Донесения читали лишь вышестоящие по званию с нужным уровнем допуска. Также, наверняка, обстояли дела и в Звездном флоте Федерации, а за принятием решения кадетами он лишь наблюдал. Влиять на ситуацию он не собирался, здесь он был лишь наблюдателем,  в большой мере – сторонним.
- Мне нечего скрывать, - сказал он. – Мой отчет вы прочитаете в общем доступе.
А затем бросил взгляд на Энн Уильямс, ее эволюция и ее намерения были ему интересны. С точки зрения пользы для Империи. Все ради Империи. Ничего личного.

Лайтман опустил глаза в стол. Цель проекта была в объединении, взаимодействии и понимании друг друга. Никаких своих действий на Волане II и никаких оценок он скрывать был не должен. Его неудача, его провал и его позор по справедливости должны были стать достоянием общественности. И тот факт, что он подставил Звездный флот своей некомпетентностью. Одно спасало – Перим в настоящий момент представляла совсем иное, ее действия были верны, и для других рас, перед которыми он составил негативный звездофлотовский образ – она была противовесом. Да и не только она. Другие кадеты тоже. Он один ошибся. И в скором времени ЗФ избавится от него. А еще, его отчет содержал и другое важное. О Толан, о Перим, о том, ради чего вообще всё. Всё то, что должно быть узнано и объявлено для всех.
- Мой отчет можно читать, - коротко сказал он.

Кадет Перим торжествующе оглядела соседей по столу.
-Если кто-то не готов сделать даже такой маленький шаг к доверию, то может, ему стоит серьезно подумать, ради чего он пришел в этот проект. Лично я не боюсь дискомфорта написать свою правду и прочитать у других о себе.
Настал черёд Освальда закатить глаза, будто кто-то только что сморозил редкостную глупость.
- Это вопрос не отсутствия доверия, а желания избежать конфликтов в группе, - проговорил он, лишь мельком взглянув на девушку-трилла. - Не всем настолько наплевать, что о них думают другие, чтобы спокойно воспринять жёсткую оценку своих поступков.
Энн никак не отреагировала на устремленные на нее взгляды, а лишь делано равнодушно пожала плечами.
- Я свое мнение высказала. Жесткая оценка меня не волнует, но отчет писался не для вас. Хотите что-нибудь со мной обсудить – пожалуйста.
-Ну конечно! - вспыхнула Квинтилия, - Давайте будем избегать конфликтов и держать все в себе! Как я могу понять кого-то, кто скрывает свои мысли и эмоции? Как я смогу поставить себя на его место и посмотреть на ситуацию с его точки зрения?
«Поставить себя на его место. И посмотреть на ситуацию с другой точки зрения». Улан ВС Ромуланской Империи улыбнулся самому себе. Никто не видел, лишь пара мускулов на лице дернулась. Только один кадет Звездного флота думал не только о самом себе. Только один. И не стеснялся выражать мнения. Только один. Это потенциал и слабая надежда. Слишком слабая для будущего, но она была. И не собиралась исчезать. Это нужно было развить.
Гил Тенма склонился к уху Освальда и прошептал:
-Она у вас всегда такая… активная?
Землянин слегка улыбнулся и, наклонившись к уху кардассианца так же тихо прошептал:
- Если она тебе понравилась, то лучше и думать забудь. Менее интересного человека во всей Федерации не сыскать!
Бурное обсуждение отвлекло М’Коту от собственных мыслей и подняло ей настроение. Усмехнувшись, клингонка подлила масла в огонь:
– Разрешаю читать мой будущий отчёт кому угодно. Обещаю не включать в него анекдоты про ромуланцев.
Ромуланец все-таки рассмеялся. Поистине, каждый ромуланский зоопарк должен был иметь по одному клингону. Но промолчал. Он был здесь не для того, чтобы возобновить не так давно закончившуюся ромулано-клингонскую войну.

Лайтман слушал молча. Больше он ничего не говорил. Он потерял это право еще на катере. В тот момент, когда сорвался с места и подскочил к мэру Волана II. А дальше на планете он лишь только усугубил. Потерял право влиять на ситуацию, потерял право командовать. Он больше не командир. Не лидер. Они примут свои решения без него. Так было правильно.

- Мы же не на курсах молодых психоаналитиков! - проворчал Освальд в ответ на слова Квинтилии. - Нам нужно уметь друг с другом работать, а не копаться в чужих переживаниях. Чья-то обида может потом нам всем аукнуться на задании, поэтому лучше не давать никому повода на кого-то обижаться.
- Тяжело без телепатии? – усмехнулась Энн в ответ на реплику Квинтилии, но больше ничего не сказала, откинувшись на спинку своего стула и с интересом изучая обивку стен и потолка.
-Нам надо все! - парировала Квинтилия реплику Освальда, - Мы не должны прятаться от трудностей!
-Кому-то надо серьезно расслабиться… - шепотом прокомментировал Тенма, - Готов поспорить на свои карманные деньги на месяц, что у кого-то давно не было… Впрочем, не важно, ей с такими командирскими замашками все равно не светит.
- Мы не прятались от трудностей уже два раза, - повернулся к триллу Освальд и принялся буравить её взглядом. - Я бы даже сказал, смело бросались им навстречу. Результаты впечатляют, не правда ли?
Казалось, он вот-вот начнёт буквально плеваться ядом во всех в конференц-зале, но от слов Тенмы кадет внезапно хрюкнул, зажмурился и вцепился зубами в собственную ладонь, из последних сил пытаясь сдержать приступ неконтролируемого хохота.
- Большинство согласно с вашей идеей, мисс Перим, - Толан повысила голос, чтобы ее было слышно. – Значит, так и сделаем. Напоминаю, что участие добровольное – каждый сам решит, будет ли он делиться своим отчетом или нет. Надеюсь, на этом дискуссию можно закрыть. Других вопросов нет?
-Это нечестно! - запротестовала Перим, - Правила должны быть одинаковы для всех!
- Правила одинаковы: участие добровольное, - строго произнесла Толан. – Конец дискуссии.
Ракар поднял правую ладонь вверх, глядя на Перим, но сказать ничего не успел. Глинн координатор закончила дискуссию своим командным решением, и улан передумал встревать.

« Последнее редактирование: 21 04 2016, 10:59:14 от Мори Джанир »

Ex Astris, Scientia
22 04 2016, 13:58:53 #57
Освальд Макдауэлл

26 августа, 09.30

- Теперь относительно вашего следующего задания. К сожалению, его нет. Руководители «Альфы сообщили, что пока судьба проекта и отдельных его участников не решена, они не дадут задание, а все запланированные ранее временно отложены.
По залу пробежал вздох недовольства и разочарования, но Толан, казалось, этого даже не заметила.
- Однако мы с советником Рилл обсудили эту проблему и приняли решение самостоятельно занять вас. Раз наш проект направлен на культурное взаимодействие и постижение других рас, то именно этим вы и займетесь в ближайшее время. Итак, ваше задание – представить свою культуру для других участников. Презентация будет представлять собой две части: фуршет для всех участников проекта и гостей станции, на котором вы сможете угостить остальных типичными блюдами и напитками вашей планеты… Да, мисс Баккер?
Рука Самриты взметнулась вверх сразу же, едва Толан начала говорить последнюю фразу.
- А что делать тем, кто не умеет готовить?
- Вы же инженер, мисс Баккер, - удивленно взглянула на нее кардассианка. – Используйте доступные вам средства. Итак, первая часть будет представлять собой фуршет, начало которого запланировано завтра на 1200. Если нам дадут доступ к Променаду, вы сможете расположиться там. Постарайтесь, чтобы эта часть была представлена на соответствующем уровне. У землян есть выражение «Пир во время чумы» - по-моему, оно прекрасно подходит к этому мероприятию. Даже если проекту не суждено будет продолжиться, сделайте ваши последние дни запоминающимися. Вторая часть… Здесь все зависит от вас и вашей фантазии. Я забронировала голокомнату на необходимое время, чтобы каждый из вас смог воссоздать значимый или важный для него элемент родной культуры или истории и представить его другим. Что это будет – решайте сами, я хочу видеть готовый результат. Имейте в виду, что чем более интерактивным и интересным будет ваш голографический проект, тем больше ажиотажа он вызовет, и, соответственно, тем лучше скажется на наших общих результатах. Вы же хотите показать, что правильно понимаете его суть и достойны продолжать работать в составе «Альфы?» - Толан отложила падд и обвела взглядом группу кадетов, ожидая их реакции.
- А разрешается объединять усилия с кем-нибудь из соотечественников? - спросил Освальд. Перспектива что-то готовить и потом придумывать развлечения его явно не радовала.
«Сделать ваши последние дни запоминающимися».  Лайтман отметил эту фразу, которую понял в своем смысле. Зато у него была идея, и он даже представить не мог, что у него будет такая возможность. Она выдалась, и он был благодарен судьбе за это. Видимо, действительно, иногда Вселенная дает человеку шансы, которые ему в настоящий момент нужнее всего. Он посмотрел на координатора.
- Мэм, если у меня будет доступ к написанию программы для голокомнаты – я представлю Землю. Ну.. и мне будет нужно некоторое количество нереплицированных продуктов. Если все это возможно, то я покажу Землю в лучшем ее виде.
-Конечно, вам землянам легко, вас вон сколько, - проворчал Брол Арко, - А сколько времени на подготовку голографических симуляций? Мы должны будем представить их все в один день?
- Брол. С написанием симуляции по твоему техзаданию я могу тебе помочь, - сказал Артур, повернув к соседу голову.
-Написать-то кто угодно может, - отозвался болианец, - А вот придумать...
- Я была уверена, что земляне зададут этот вопрос, - усмехнулась Толан и посмотрела на Макдауэлла. – Вы можете объединяться со своими коллегами, однако, насколько мне известно, земная культура довольно многогранна, и каждый может представить ее часть. Но решать вам, меня интересует только результат, - она пожала плечами, давая понять, что не видит здесь особых проблем, и повернулась к кадету Лайтману. – Мистер Лайтман, я не поняла ваш вопрос. Разумеется, у всех будет доступ к голокомнатам и возможность написать свою симуляцию или адаптировать имеющуюся. Что касается нереплицированных продуктов, то приготовьте список сегодня – это всех касается.
Она сделала пометку в своем падде и отложила его в сторону.
- Мистер Арко, вы находитесь в одинаковом положении с большинством остальных участников – почти все здесь являются единственными представителями своих культур. Я не возражаю против любого обмена мнениями и идеями, как я уже сказала – меня интересует результат. А что касается времени… В один день представить все проекты будет невозможно. Поэтому я рассчитываю занять как минимум два дня под ваши презентации. Кстати, - она обвела взглядом всю группу, - мне нужен будет список с последовательностью участников к началу фуршета завтра. Кто-то из вас должен взять на себя это задание.
Рука трилла мгновенно взметнулась вверх.
-Я! Я составлю список! - выкрикнула Перим, как будто за ней кто-то гнался и претендовал на это задание.
- Я не сомневалась… - по губам Толан скользнула улыбка, которую она быстро скрыла за маской серьезности: - В смысле, разумеется, мисс Перим. Пришлите мне его завтра с утра.
Освальд наклонился к Тенме и прошептал:
- Ну что, у тебя ещё остались вопросы о нашей очаровашке?
Ромуланец молчал. Дальнейшие планы проекта могли быть какими угодно, но только не этого он ожидал. Как минимум потому, что в подобном со своей стороны участвовать не собирался.  Подобный рассказ о Ромуле не входил в его планы. Вообще. Никак. На остальных он даже с интересом посмотрит, но сам предпочел бы остаться только наблюдателем. Исключительно. Поэтому он лишь наблюдал за всеми с совершенно незаинтересованным выражением лица. Одно только его заинтересовало - кадет Макдауэлл активно перешептывался с кардассианцем, уже давно. И Ракар напряг слух, стараясь изолировать от сознания фоновый шум.
-Тогда попрошу всех задержаться после официальной части этого совещания, - глаза трилла светились от удовольствия, - и мы честно распределим очередность.

Тенек долгое время слушал молча. Он не собирался уклоняться от задания, но не испытывал и тени энтузиазма: это задание казалось ему надуманным и оторванным от насущных потребностей станции и проекта – как раз тем, что не слишком заинтересовало бы людей практичных и показалось бы игрой для людей легкомысленных. К тому же он пока ещё не представлял себе, как рассказать о своём доме так, чтобы это не превратилось в профанацию. Для недоброжелательного или равнодушного зрителя честная попытка рассказать о доме и сделать его понятнее для других могла показаться заигрыванием с аудиторией, не попыткой достичь взаимопонимания, а попыткой прорекламировать себя и свой образ жизни. Этого Тенек не хотел. Но вместе с тем не мог позволить себе отнестись к заданию недобросовестно: само его участие в проекте обязывало его к обдуманной и глубокой попытке.

-А что будет, если кто-то не справится с заданием? - подал голос непринужденно развалившийся в своем кресле Тар Мари.
Толан оглядела помещение: некоторые с энтузиазмом что-то обсуждали, как, например, Хена, Жантарин и Самрита, склонившиеся друг к другу и активно жестикулирующие. Другие же казались всерьез озабочены заданием, и их лица были совсем не радостными. А ведь это было самое простое задание, которое только можно было придумать! Вопрос Тара Мари и вовсе ее позабавил:
- А что вы имеете в виду под «не справиться»? Вы не справитесь, только если ничего не сделаете. Результат будут оценивать ваши коллеги, а принять участие в фуршете сможет весь персонал и гости станции. Вы можете использовать все доступные вам ресурсы, при возникновении проблем или вопросов обращайтесь ко мне. Еще вопросы?
- Весь персонал и гости станции – я не ослышался, глинн Толан? – наконец решился выступить ромуланец. – То есть полный состав “Кварк’с”, инженеры станции, служба безопасности, и прочие любые, кому пожелается?
- Фуршет открыт для всех, - кивнула Толан. – В ваши голопрограммы помимо участников проекта вы сами можете приглашать гостей со станции.
Ромуланец кивнул и больше ничего не сказал, однако выражение его лица приобрело жесткость, ничего общего не имеющую с весельем.
-Я думаю, - с вредным занудством сказала Квинтилия, - Тар Мари именно и имеет в виду, что ему будет, если он заленится, продрыхнет весь день и ничего не сделает. Мы тогда сможем проголосовать и выгнать его из проекта?
- Брол, - зашептал Лайтман своему соседу, которого задание вдохновило по полной программе, - с идеей – не переживай, придумаем что–нибудь. У нас вон советник тоже болианка, она наверняка сможет подсказать. Все придумаем, это не самое сложное среди того, что вообще могло бы быть.
А потом он с удивлением посмотрел на Квинтилию:
- Перим, ну зачем ты так?
- Если он – или кто-либо еще из вас – проспит и ничего не сделает… - кардассианка прищурилась и пристально посмотрела на Тара Мари. – Нет, это не будет поводом для исключения из проекта, но будет первым шагом к этому, а также повлечет за собой внесение в личное дело и обратную связь с организацией или правительством, которые направили в «Альфу» этого участника. В общем, поверьте, вам не захочется впутываться в эту бюрократию.
-Потому что тот, кто нарушает правила, должен быть наказан, - прошипела трилл Артуру Лайтману через стол.
Услышав это, Хена оборвала пересказ своей идеи для презентации своим соседкам и посмотрела на Перим. Ференги пришло в голову, что может быть, Квинтилия совсем не случайно выбрала это место за столом, что сознательно или даже подсознательно она противопоставляла себя Лайтману. “Интересно, что же все-таки было между Перим и Нечаевой на “Саратоге”?” - задумалась Хена.
- А преднамеренное разжигание конфликта в группе никаких правил не нарушает? - с нехорошей усмешкой спросил Освальд. - А то я с превеликой радостью проголосую за исключение зачинщика из проекта.
- Кадет Макдауэлл, кадет Перим! – прервала их Толан. – Оставьте выяснение отношений на потом. Кто будет наказан, и за что – решаю я. И если вы оба не остановитесь, вы станете первыми кандидатами в нарушители.
- Есть, оставить выяснение отношений! - тут же спохватился Освальд.

Лайтман молча кивнул Квинтилии и ничего не ответил. Да, должен быть, и будет. Свой пост он сдал. Но конфликт в проекте был недопустим. Правда, у него не было ни способов ни права влиять на это.

23 04 2016, 11:54:36 #58
Тенек

26 августа, 09.50

-Давайте переходить к следующему пункту сегодняшей повестки, глинн Толан, - напомнила Мори.
Споры кадетов ее не столько утомляли, сколько напоминали, что она теряет ценное рабочее время, которое могла бы посвятить станции. Призраки Паа бы забрали адмирала Солока и навязанные им обязанности наблюдать за проектом! Но таковы были условия их договоренности.
- Тогда, если с заданием все понятно, я хотела бы поднять еще один вопрос, - дождавшись, когда все обсуждения относительно нового задания будут закончены, продолжила Толан. - Мистер Тенек, до меня дошла информация, что вы предлагали какой-то проект для станции с участием кадетов «Альфы»? К сожалению, подробностей вы мне не сообщили, но если поскольку вопрос касается не только вас, но и ваших коллег, вы можете озвучить его сейчас на общем собрании.

Ромуланец так задумался над своей новой проблемой, что почти пропустил самое интересное. Федераты ругались между собой. И почему-то заботились о каких-то мелочах, вместо главного. Никто, никто не видел настоящей цели задуманного, никто не смотрел глубже поверхности. Они представляли из себя детский сад, все эти федераты. А может быть, они такими и были, и были готовы вцепиться в глотки самим себе, своим же друзьям и коллегам, что уж говорить о других расах. Федераты представляли опасность. Для Ромула. Так было всегда. Так есть сейчас. И скорее всего так будет и впредь. Что он может с этим сделать? Подозрение зашкаливало, ненависть нарастала. Теперь он испытывал совсем противоположное нежели чем еще 10 минут тому назад. Все это нужно было осмыслить.

– Это не единственный вопрос, который я хотел бы поднять на сегодняшнем собрании, но начать можно и с него, – ответил Тенек на предложение координатора. Прежде всего он изложил для всех присутствующих то, что уже озвучил в разговоре с коммандером Мори на Променаде, а затем подытожил:
– Кроме всего сказанного относительно взаимной выгоды для станции и пректа (а эта выгода была бы существенной и в более благополучных обстоятельствах), я хотел бы добавить и аргумент этического характера. Проект «Альфа» в значительной степени существует за счёт ресурсов станции; когда станция находится в состоянии частичной консервации и недостатка квалифицированных кадров, я считаю неприемлемым пользоваться её ресурсами и не оказывать ответной помощи в наиболее насущных проблемах. Я привёл всего два примера возможного сотрудничества; можно обсудить их более конкретно или обдумать другие варианты, но прежде необходимо получить принципиальное согласие глинна Толан и услышать мнение других участников проекта.

Толан стояла, сложив руки на груди и нахмурившись, и по ее лицу было понятно, что она не в восторге от этой идеи.
- Что скажут остальные? – сухо поинтересовалась она, переводя взгляд на собравшихся.
- Тенек, - сказал Лайтман, - под восстановлением школы что вы имеете в виду? Восстановление разрушенных переборок и развод оборванных коммуникаций?
На самом деле, Лайтман спросил про школу лишь с целью узнать, что теперь происходит в помещении, в котором погибла Мария Баторина. В этом не было какой-то практической цели. Просто ему нужно было знать, как будет теперь. То, что хотел сделать Тенек – больше никаким боком не относилось к кадету Лайтману. Кадет Лайтман отбывал последние дни в заключении перед отправкой на Кардассию, где его осудят согласно кардассианского закона. В этом не было никаких сомнений. Станция ДС9 была несомненно прекрасным местом, но больше не для него. Рассуждения Тенека о будущем станции напомнили Лайтману лишь о том, что у него самого никакого будущего больше нет. Ему положено было завершать, минимизировав свое пользование ее ресурсами.

Освальд пробежался взглядом по остальным своим коллегам, задержавшись только на Жантарин, потом пожал плечами и ответил:
- Если коммандер Мори и глинн Толан не против, то я готов... э-э... содействовать станционной службе безопасности, например. Но не возникнет ли трудностей, если мы все отправимся на какое-нибудь продолжительное задание? Персонал может начать на нас рассчитывать, а потом мы внезапно улетим неизвестно на какой срок.

– Если не возражаете, я отвечу, – сказал Тенек, бросив взгляд на глинна Толан.
– Под восстановлением школы я имел в виду в первую очередь преподавание. Если коммандер Мори не найдёт никого, кто взял бы на себя образовательный процесс полностью, она могла бы предложить офицерам станции и участникам проекта уделить школе по два часа в неделю. Повторюсь: я говорю об участии исключительно добровольном. Вряд ли мистер Макдауэлл захочет заняться преподаванием, но для мисс Хены работа с детьми самых разных рас и культур может быть уникальным и полезным профессиональным опытом.
– Теперь я отвечу на вопрос мистера Макдауэлла. Если вы ознакомитесь с архивами станции, вы обнаружите, что постоянный персонал не только работал на самом объекте, но и при необходимости отбывал в командировки. Это не мешало станции благополучно функционировать, а сотрудникам рассчитывать друг на друга.
- Мистер Тенек, определитесь с вашими приоритетами. Если вы ставите работу на станции выше участия в проекте, и коммандер Мори готова вас взять, вам следовало сообщить мне об этом раньше и покинуть «Альфу». Что касается остальных, то большинство здесь является учениками военных академий и других заведений, направленными на ДС9 не для работы на станции, а для участия в проекте. Если для них это участие закончится, они вернутся в свои учебные заведения, а не останутся здесь. Как вам известно, до событий на Волане II следующей миссией планировалось посещение отдаленной колонии. Если же вы собираетесь оставаться в «Альфе», то как вы предлагаете сочетать участие в ней с вашей работой на ДС9? Как вы планируете координировать ваши смены с вашими заданиями в рамках проекта? – холодно поинтересовалась кардассианка.

– Позволю себе напомнить, что я предложил сделать помощь станции частью проекта, – возразил стажёр, – Добровольной частью проекта, действующей в свободное от основных миссий время. Полагаю, это должно исключить конфликт интересов. Кроме того, несколько минут назад вы сообщили нам об отсутствии ближайшей официальной миссии и о необходимости, как вы выразились, «занять нас» и выступили с некой инициативой. Так почему аналогичная инициатива с нашей стороны вызывает у вас неприятие?
- Я ничего не говорила о своем неприятии, мистер Тенек, я спросила у вас, как именно вы планируете распределять свое время и сочетать работу на станции с участием в проекте, в том числе с выездными миссиями. И все еще жду вашего ответа, - спокойно ответила Толан. – Что касается отсутствия информации по поводу ближайшей миссии, я уже пояснила ситуацию. Как вы должны были понять, ни о каком задании речь идти не может, пока не будет решена судьба проекта. Если «Альфа» будет расформирована, вы все отправитесь по домам. Если проект продолжит свое существование, вы получите следующее задание. Это вопрос нескольких недель. Что касается «добровольного» участия – вы рассматривали вариант, что не все вас поддержат и захотят работать на станцию? Каким образом вы предлагаете тогда распределять силы и время участников проекта, а также их вклад в «Альфу»?
- Исключительно для интереса, мистер Тенек, чисто гипотетически, - спросил ромуланец, с легкой улыбкой глядя на вулканца, - какую роль в работе на этой станции вы могли бы отвести мне?
Он не соблюдал регламента и высказался сразу после координатора.

– Если ваши слова не относятся к категории юмора, и выражают ваш действительный интерес, вы найдёте, как приложить свои силы на благо и проекта, и станции, – серьёзно ответил вулканец. – В определённом смысле, это можно считать ответом и на вопрос координатора, но по её просьбе я отвечу конкретнее.
– Если использовать те два примера, которые я уже привёл, то согласовать эту деятельность с проектом несложно, – продолжил он, обращаясь к Иламе. – Если участники, помогающие школе, возьмут на себя лабораторные работы или тренинги, дополняющие основной образовательный процесс, их нерегулярность не скажется на этом процессе негативно. Здесь важна не частота и регулярность занятий, а хорошая подготовка. При таких обстоятельствах во время нашего пребывания на станции эту деятельность не сложно согласовать с основной дейтельностью проекта, а на время выездных мероприятий можно её прерывать без каких-либо негативных последствий.
– Что касается проекта, который я хотел предложить в рамках сотрудничества с лазаретом, то он и вовсе не привязан к расписанию станции. Я предполагал предложить мистеру Арко, мисс Хене и мисс Уильямс провести работу по изучению кардассианского крысиного бешенства. Это насущная проблема, поскольку выяснилось, что как минимум ещё три расы, кроме баджорцев, уязвимы для этого заболевания, и один участник проекта уже испытал это на себе, – в этот момент Тенек посмотрел на Жантарин. – Помимо серьёзности этой задачи, она полностью удовлетворяет требованиям сочетаемости с проектом. Все участники предполагаемой группы относятся к разным расам и не все родом из пространства Федерации. Исследование может проводиться в свободное от участия в проекте время и не помешает его мероприятиям. Исследование направлено на защиту представителей разных рас, в том числе и участников проекта. От станции при этом требуется только допустить участников группы к пользованию лабораторным оборудованием лазарета, пока у нас нет собственной лаборатории, при этом польза для станции, а возможно и всего баджорского сектора может быть велика, что будет понятно из предполагаемого распределения обязанностей.
– Мистеру Арко и мисс Уильямс я собирался предложить изучить животных-носителей болезни и выявить для других животных опасность заболеть или стать носителями болезни, уделив особое внимание животным баджорского сектора и тем, кого держат на станциях и кораблях в качестве питомцев. На основании этого исследования руководство станции могло бы ограничить ввоз на станцию некоторых живых существ или установить для животных, входящих в группу риска, дополнительные правила.
– Мисс Хене я собирался предложить описать психологическоге состояние пациентов. Это небольшая работа, поскольку достоверно известно только о четверых выживших, однако она очень важна: психологическое состояние может способствовать выявлению заражённого там, где нет необходимого для диангостики медицинского оборудования, например на отдалённых фермах или в полевых лагерях на Бэйджоре.
– Для себя я запланировал в первую очередь изучение опасности данной болезни для населяющих станцию гуманоидов и создания списка рас, входящих в группу риска, а также координирование проекта, поскольку он имеет медицинскую направленность. Все выводы относительно угрозы для животных и гуманоидов предполагается делать на основе изучения реакции крови на возбудитель in-vitro, таким образом это исследование не является рискованным для населения станции.
– Вы сказали, что ни о каком задании не может быть и речи, пока не решена судьба проекта, – немного помолчав добавил вулканец. – Позволю себе предположить, что если участники проекта не заявят о своей заинтересованности в сотрудничестве с другими расами в любой конструктивной форме и будут всё это время бездействовать, мнение о проекте не улучшится и даже ухудшится, а это увеличит риск закрытия проекта. Если же мы выберем активную позицию и сами найдём области взаимодействия, тем самым мы докажем жизнеспособность проекта «Альфа» и повысим шансы на его сохранение.

– Погасите огонь!
– Как?
_
27 04 2016, 09:51:08 #59
Артур Лайтман

26 августа, около 10:00

- Окончательное решение по этому вопросу будет принимать руководство «Альфы», - дослушав до конца речь Тенека, подвела итог Толан. – Вы должны предоставить подробный план с вашими идеями и распределением времени и заручиться согласием других участников, которых вы планируете вовлекать. Эта информация должна быть завтра у меня на терминале до 1200, а ее подготовка – не мешать выполнению вашего следующего задания. Вот и посмотрим, как вы сумеете распределить свое время. Это будет ваша первая проверка на способность совмещать собственные амбициозные планы с участием в проекте.

Энн Уильямс слушала Тенека со смесью интереса и иронии, и весь ее вид выражал: «Это он серьезно?». Впрочем, и без некой толики уважения здесь не обошлось.
- Кардассианские крысы, надо же! – усмехнулась она и обменялась выразительным взглядом с сидящим рядом болианцем, которому Тенек также предложил участие в исследованиях. – Это будет весело. Я не против, - произнесла она чуть громче, чтобы ее слышали все сидящие за столом, а затем пробормотала уже заметно тише: - Все лучше, чем сидеть под замком.

Самрита Баккер вновь подняла руку и с каверзной улыбкой посмотрела на вулканца:
- Мистер Тенек, а остальным вы заданий не придумали? Нет-нет, мне и так есть, чем заняться, просто интересно. Нас же 17 человек, а вы в своем докладе выделили только нескольких.

- Тенек, я вот думаю, - задумчиво произнёс Освальд, как только немного отошёл от монотонной речи вулканца, - а вы правда считаете, что правительства Кардассии, Ромуланской империи и других государств-участников проекта с такой лёгкостью одобрят службу их представителей на федеральной станции?

Пока Тенек отвечал, ромуланец вытащил свой падд, открыл на нем текст договора-соглашения между Ромуланской Империей и руководством проекта. Нашел пункт, который собирался привести вулканцу цитатой. Но обсуждение бурно продолжилось и ромуланец решил не продолжать. Он только бросил взгляд на коммандера станции, пытаясь понять, вот прямо сейчас старшие офицеры ведь должны понимать, что он имел в виду, и тот факт, что он впрямую следует договору. По крайней мере внешней его части. Что по своей воле без непосредственной задачи и прямого приказа руководства проекта он не полезет в схемы и программное обеспечение федеральной станции с целью отследить новейшие федеральные разработки. Вулканец был донельзя наивным либо крайне грамотным провокатором. Работа ромуланца на станции в его непосредственной профессиональной компетенции однозначно будет расценена федератами как попытка технологического и иного шпионажа, что приведет к немедленному исключению его из проекта. Ракар был профессионалом, и на такие грубые действия провокация вулканца его сподвигнуть не могла. Доносить это до разума этой безумной детской галдящей толпы - не имело смысла. Пусть продолжают рассуждать, он помолчит. Шутка о категорической недостаче федеральных кадров, приводящей к найму для обслуживания станции ромуланцев, тоже не для всех. Он посмеялся над ней сам. А теперь лишь последит за развитием событий.

Всё это время Сатал внимательно слушал обсуждение, хотя и оставался молчалив. Один раз, когда задали вопрос о разрешении читать отчёты, он даже подумал о том, чтобы ответить, и всё-таки промолчал: в каюте он уже предлагал М’Коте прочитать его отчёт, и когда дойдёт до дела, он, естественно, даст к нему доступ всем “альфовцам”. Но при таком различии мнений встать сейчас на чью-либо сторону означало бы повлиять на итоговое решение, и вряд ли у него было на это право: хотя Толан и отметила его как равноправного участника проекта, и ему пока не предъявляла обвинений ни Федерация, ни другие государства, мнение кадетов по этому поводу, похоже, отличалось. По крайней мере, двое из трёх, о ком он знал, высказали явное осуждение в его адрес: сейчас на собрании это был Освальд, а ранее печально закончилась его беседа с Артуром. И в общем, они имели право на столь резкую оценку его действий: в конце концов, он сам сделал всё, чтобы эту резкую оценку получить, сделал сознателньо и целенаправленно. Правда, делал он это в надежде, что тогда возможные обвинения будут сняты с других, и нынешнего поворота не ожидал. В целом, со стороны коллег по проекту он предполагал большее понимание, но вышло как раз наоборот. Нет, он не искал к себе снисхождения, но он был почти уверен, что его поймут по крайней мере те, с кем он успел посотрудничать в тех условиях. Именно поэтому он написал Артуру письмо - и получил совершенно другую реакцию, чем мог предвидеть. И если уж Артур воспринимал его поступок таким образом, то что уж говорить о других участниках? Правда, не похоже было, чтобы его осуждала М’Кота, но она была клингонкой и не была федераткой, так что здесь она по определению в меньшинстве.
Но в сухом остатке оставалось признать один факт: он получил именно то, за что боролся, так что претензии оставалось предъявлять только самому себе.
Сейчас шло обсуждение предложения Тенека, и Сатал снова задался вопросом, должен ли он что-то сказать, но, как и в прошлый раз, решил не вмешиваться в принятие решения, тем более, что конкретно его соотечественник пока что ни словом не упомянул.

Когда посыпались вопросы, Тенек оглянулся немного растеряно: хотя он уже немного привык к окружающему беспорядку, всё же это было несколько дискомфортно. Несколько секунд он подождал, ожидая, не обнаружится ли ещё желающий спросить, затем произнёс:
– Если не возражаете, я отвечу по порядку.
– Мэм, я предоставлю вам план исследований до 12-00 завтрашнего дня, но если вы хотите, чтобы в него было включено распределение времени, мне нужно знать предполагаемое расписание проекта «Альфа» на максимальный известный вам срок. В противном случае по распределению времени я смогу предоставить лишь неприемлемо приблизительные данные.
После этих слов Тенек обратился к кадетам:
– Мисс Баккер, я понимал, что мне придётся привести конкретные примеры возможного сотрудничества и выбрал направления, не выходящие за пределы моей компетенции. Безусловно, я не могу сделать компетентное предложение для всех участников и во всех профессиональных областях. Думаю, если вы посчитаете подобную работу важной, вы лучше, чем я, найдёте применение вашим способностям.
– Мистер Макдауэлл, я позволю себе ещё раз напомнить, что предлагал добровольное сотрудничество. Вряд ли кто-то захочет добровольно нарушить прямой запрет своего руководства, и я, разумеется, не имею намерений принуждать кого-либо к подобным нарушениям. Таким образом, это зависит от позиции каждого из названных вами государств по данному вопросу и отчасти от рода деятельности, который мог бы выбрать для себя представитель того или иного государства.

-Господа, вы кое о чем забываете, - раздался спокойный женский голос, прежде чем на на Тенека обрушился новый шквал вопросов.
Говорила коммандер Мори, которая до этого предпочитала не вмешиваться, но дать высказаться всем. Теперь же все обернулись и посмотрели на баджорку, о присутствии которой некоторые, как они сами себе признались, успели забыть.
-Бедный мистер Тенек не может ответить на все ваши вопросы. Я - могу. Первое: будет ли эта инициатива полезна станции? Да, разумеется, мы всегда сможем найти применение дополнительным рабочим рукам и дать каждому дело в соответствии с его специализацией и квалификацией. Второе: будет ли это полезно вам и сможете ли вы совместить работу над проектом с работой на станции? Это виднее глинну Толан… - Мори вежливо кивнула в сторону Иламы, - Однако, я бы хотела напомнить, что возможность работы на станции для вас и так уже была предусмотрена  - в качестве поощрения. И одна из ваших коллег с сегодняшнего дня начнет эту возможность использовать...
В этот момент кадет Перим просияла и с выражением превосходства на лице посмотрела на соседей по столу.
-...но я не вижу причин, почему мы не можем распространить те же условия на всех остальных, раз это ваша собственная инициатива и она так хорошо обоснована мистером Тенеком.
-Что? - шепотом выдохнула Квинтилия, - Неееет… Это же особое поощрение, меня же выбрали…
-Надо было брать звание энсина, пока давали, - так же шепотом откомментировал Тар Мари.
-Вопрос распределения времени и рабочих смен мы с глинном Толан сможем обсудить с каждым индивидуально, и мой новый ассистент как раз может помочь нам с планированием, - тем временем продолжила коммандер, на что Квинтилия лишь кивнула с кислым видом, как будто речь шла вовсе не о ее любимых планах и списках.
-Третье… - женщина слегка помедлила, - Сотрудничество с представителями союзных государств. Казалось бы, самый сложный вопрос, не так ли? Но хочу напомнить, что для нас это не новость, в Федерации уже почти два десятилетия успешно действует программа по обмену офицерами, задачи которой отчасти пересекаются с задачами проекта “Альфа”. По сути, без этой программы вашего проекта бы не было. Федерация работала с Клингонской Империей, - коммандер кивнула в сторону М’Коты, - а также с представителями других рас, включая мою собственную. Сейчас мы видим возможность двигаться еще дальше и продолжать раздвигать границы взаимодействия с нашими соседями. Мы предвидели подобное развитие событий и учитывали его с самого начала. Мы готовы к этому. Еще вопросы, господа?
« Последнее редактирование: 27 04 2016, 09:54:29 от Артур Лайтман »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 38
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS