* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
20 08 2019, 01:34:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 38
27 05 2016, 10:41:03 #120
Освальд Макдауэлл

Re: Сезон 3, Эпизод 3

27 августа, утро.
Станция ДС9, бар “Кварк’с”, голокомната

Когда Освальда наконец отпустили, он быстрым шагом пришёл в «Кварк“С» и заказал голокомнату до половины двенадцатого. Времени было без десяти восемь утра, и надо было поторапливаться. Присланная вчера энсином Рокфором — одним из многих приятелей из Академии — программа работала отлично. Создалась целая кухня с двумя десятками поваров, которые могли бы приготовить чуть ли не любое земное блюдо. Через несколько минут заказанные накануне продукты вместе с теми, которые пришлось реплицировать, тоже оказались в голокомнате, и началась работа.
Программа оказалась на удивление хорошей! Искусственный интеллект у поваров был сравнительно развит, и они даже ухитрялись шутить во время приготовления. Правда, больше друг с другом, чем с Освальдом, но и это производило на кадета очень хорошее впечатление.
«Не обманул меня Жан, ох не обманул! Кажется, этот оболтус не только в музыке разбирается!» - думал он про себя, нарезая мясо.
Кадет долго не мог выбирать, что же ему приготовить к фуршету, поэтому просто пробежался по самым известным на Земле блюдам и отобрал из них те, у которых был самый насыщенный вкус.
Четверо поваров занимались закусками: греческим салатом, самым острым вариантом кимчхи, который только смог найти Освальд, канапе и небольшими бутербродами с икрой.
Ещё восемь из них непрерывно готовили суши. Конечно, какие-то ингредиенты пришлось реплицировать, но большую часть достать удалось, и кадет решил приготовить шедевр японской кухни по-настоящему, пусть и с помощью голографических поваров.
Ещё двое пекли блины и складывали их в сохраняющие тепло контейнеры, а ещё двое занимались разнообразными вариантами начинок.
Одному повару было поручено приготовить чили чудовищной остроты... и тут случился конфуз: очевидно, этому повару дали техасский бэкграунд, поэтому у него с кадетом возник довольно жёсткий спор об уместности фасоли в данном блюде. Проругавшись с ним минут десять, Освальд просто приказал компьютеру «заткнуть этого несчастного фотонного эксперта», после чего инцидент был исчерпан.
Сам Освальд вместе с одним из помощников готовили главное блюдо — плов. Жемчужина среднеазиатской кухни требовала соблюдения кучи правил приготовления и отнимала очень много времени, но кадет был уверен, что равнодушным она не оставит никого.
Двум оставшимся было поручено приготовить пахлаву и тирамису — любимые десерты Освальда и его сестры Анны-Марии, соответственно.
Меньше чем через час четверо поваров покончили с закусками, и Освальд направил их тоже заниматься десертами. Фруктовые салаты можно было нарезать и потом, а вот чуррос и, особенно, эклеры и профитроли требовали времени на приготовление, а приготовить их нужно было много, поэтому откладывать было никак нельзя.

Время шло, количество приготовленного увеличилось до невероятных размеров, и кадет всерьёз усомнился, смогут ли гости всё это съесть? Примерно в половину одиннадцатого он вышел из голокомнаты и, спустившись в бар, заказал тридцать бутылок вина, пообещав вернуть те, которые не успеют открыть. Бармен очень долго упирался, но потом согласился на требования Освальда, разместив при этом на каждой бутылке особую голографическую метку, чтобы кадет «не попытался втюхать ему какую-нибудь второсортную дрянь».
Оставалось только реплицировать соковыжималку, отнести всю приготовленную еду на Променад и встретиться с Кариссой, и к фуршету Освальд будет полностью готов.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
28 05 2016, 15:31:56 #121
Сатал

27 августа, около 11:30
Станция ДС9, Променад

Чем ближе время подходило к полудню, тем Променад становился многолюднее. Если бы станцию ДС9 можно было представить в виде небольшого приграничного городка на американском Диком Западе, то в этот день в город приехала бы ярмарка и развернула cвои яркие шатры по всей главной улице.
Еще издалека в коридорах была слышна музыка, пульсирующие ритмы которой настраивали на ожидание праздника. Над головами первых гостей трепетали гирлянды маленьких прямоугольных флажков с символами всех известных рас. Все свободное пространство стен было занято выставкой - картины, свитки, испещренные квадратиками идеограмм, старинные планы и чертежи космических кораблей с солнечными парусами, витрины с национальными костюмами и предметами баджорского быта, больше напоминающими произведения искусства своими плавными линиями и тонкими резными деталями. Два баджорца в длинных оранжевых робах заканчивали развешивать экспозицию - старый бородатый прилар Бек держал стремянку, на которой без труда балансировал второй священний, чье имя на станции мало кто помнил.
Не все было музейными экспонатами - один за другим открывались прилавки, с которых можно было приобрести что-то полезное… или не очень. Травяные сборы, чаи и кремы; изящные ювелирные украшения с полу-драгоценными камнями и эмалью; небольшие предметы мебели и посуда из тщательно отшлифованной древесины золотистого оттенка; вязанные жилетки и детские игрушки; букеты из живых цветов; сыры, нарезанные тонкими ломтиками на пробу, и варенье в банках из стекла с радужным отливом; антикварные приборы для письма и рисования, а также для определения положения по звездам… Любая вещь была уникальной, не отштампованной репликатором, а с любовью сделанной вручную.
Для фуршета кадетам проекта “Альфа” выделили южную часть Променада подальше от бара “Кварк’с” и Реплимата, чтобы создать отдельную ресторанную зону. Рядом, правда, все равно располагался небольшой магазинчик эко-продуктов от баджорских фермеров, но видимо, это не сочли конкуренцией. Длинные столы для участников были расставлены еще вечером младшим лейтенантом Авемом под руководством глинна Толан, а сегодня утром Квинтилия Перим застелила их все винно-красными скатертями.

* * *

Только привычка планировать день с учётом непредвиденных случайностей спасла Тенека от неудачи. После всех утренних неприятностей, ему всё-таки хватило времени на то, чтобы реплицирвоать детали, собрать прибор и протестировать его на контрольных образцах. Прибор работал превосходно.
Это был очень простой инструмент, сконструированный с учётом того, что на фуршете могут присутствовать не только люди с солидным багажом знаний, но и несведущие. По виду он напоминал старинный термометр, однако цветные окошечки в нём соответствовали химическим элементам (скурпулёзно прописанным и маркированным соотвествующим цветом на небольшом экране). Опуская прибор в воду можно было таким образом увидеть какие именно полезные примеси она содержит. Вредных примесей в образцах Тенека, разумеется, не было. Подвесив прибор в небольшом стериллитовом поле, Тенек занялся репликацией и размещением образцов пищи и воды.
Сатал пришёл с большим графином сине-зелёного сока, как и обещал, натурального. Пришлось немного подождать в “Кваркс”, пока вчерашний заказ нашли, но до начала фуршета ещё оставалось достаточно времени.
- Вы предпочитаете расположение по характеру образцов или по исполнителям? - поинтересовался Сатал у Тенека, оценивая, где бы ему лучше поставить сок.
– По регионам, – быстро ответил Тенек и лишь затем посмотрел на Сатала. – Это соответствует исходной концепции.
- В таком случае, полагаю, мне стоит поставить сок посередине, поскольку он популярен на всём Вулкане.
Оставалось реплицировать рулетики и киши.

* * *

- ...Господин Бортс, обещаю, это последний раз, когда вы слышите от меня слово "фуршет" сегодня, - клятвенно заверил ференги Освальд. - Ну или предпоследний, если останутся нераспечатанные бутылки. Время поджимает, одолжите тележку, а! Это всего на два-три раза, честное слово.
- Ладно, но только живо, чело-век, - проворчал бармен, раздосадованный, видимо, тем, что землянин так и не предложил взятку.
Кадет пулей помчался в голокомнату и через несколько минут погрузил на тележку два казана с пловом, ящики с вином и коробки с цитрусовыми, после чего помчался по Променаду.
Спустя несколько минут, сопровождаемых возгласами "Расступитесь!" и "Спасибо!", а иногда и "Извините, сэр, это моя вина! Такой день, сами понимаете..." Освальд с тележкой прибежал к месту проведения праздника и стал торопливо разгружаться, после чего помчался обратно.
Совершив второй такой вояж, он хлопнул себя по лбу и ещё быстрее побежал в "Кварк'с", чтобы отдать тележку и бежать к наверняка ожидающей его кардассианке.
- Куда?! - раздался резкий высокий голос.
Когда Освальд затормозил и обернулся, за его спиной стояла Квинтилия - брови сурово сдвинуты, стилус нервно постукивает по планшетке.
- Что это все такое? - она указывала на стол, на котором с трудно помещались все блюда, приготовленные голографическими поварами Освальда, - У тебя есть список?
- Какой ещё список?! - возмутился Освальд. - Зачем? Для кого? Было задание приготовить земную еду - я его выполнил, что ещё от меня надо?
- Надо же все учесть, - заявила Квинтилия, - И разве не было бы здорово, если бы все наше меню транслировалось на одном из информационных экранов Променада? Чтобы пришло побольше гостей… Ведь ты же не думаешь, что мы одни будем есть это твое… твое… излишество? А я не могу это устроить, если не знаю, что именно в меню!
- Если дашь мне падд, я тебе список на ходу надиктую, - торопливо проговорил землянин. - Только побыстрее, а то мне надо пойти и привести двух гостей, которых я очень хочу здесь видеть!
- По пути? Ну знаешь, у тебя было полно времени вчера и сегодня, Освальд Макдауэлл! А чем ты занимался? Опять веселился в баре? Я не могу дать тебе свой падд, там все мои записи. Лучше я пойду… и сама идентифицирую все это изобилие.
- Квин, ты рактаджино перепила что ли? - фыркнул Освальд. - Сходи и покажись Тенеку, он знает, как с этим бороться! Кстати о баре, ты тоже, помнится, была там вчера, так что не строй из себя святошу.
- Меня зовут Квинтилия, и не надо сокращать… - возмущенно начала девушка, но затем осеклась, - Что? О чем ты говоришь?
- Мне некогда! - слегка повысил голос парень, но тут же взял себя в руки. - Короче, бери трикодер и сканируй, если так надо, а я потом приду и проверю, справилась ли ты с этим ответственным заданием, и внесу правки в твоё меню, устраивает? И ты прекрасно знаешь, о чём я говорю. Странные у тебя предпочтения, надо сказать. Что за динозавр с тобой был? - мотнув головой, Освальд снова поправился. - Не важно, короче, мне пора!
- Я никогда не была ни в каком баре, - негромко и медленно произнесла Квинтилия, недобро глядя на Освальда.
Затем развернулась и пошла прочь.
Землянин удивлённо посмотрел ей вслед, но потом подорвался и бросился бежать.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
28 05 2016, 16:51:13 #122
М’Кота

27 августа, около 11:30
Станция ДС9, Променад

М’Кота пришла на фуршет не самой первой, но достаточно рано. Приходилось признаться себе, что во многом это было продиктовано нежеланием оказаться слишком далеко от Артура: если бы он пришёл раньше, ей пришлось бы выбирать место как можно дальше от него, и по закону подлости, оно бы обязательно нашлось. Теперь у неё была небольшая надежда, что волею случая землянин окажется в поле её видимости, а может быть и вовсе недалеко. Конечно, было совсем неправильно на это надеяться, но надежда – глупое чувство, и возникает в душе непрошено.
Стол Клингонка украсила что надо. Красная скатерть отлично подошла к толстым квадратным свечам, опущенным в глубокие кованые подсвечники; свечи были белые снаружи и красные внутри, и мерцали тревожным изменчивым светом. Со всей этой торжественностью контрастировали полушутливые надписи (на всех языках проекта), вывешенные на свитках возле каждого блюда. Свитки были прибиты к вертикальным подставкам метательными книжалами.
Возле корчаги с лёгким брéгита красовалась надпись «для отважных охотников», возле казанка с гладстом – «для покорителей древесных вершин», возле блюда с зилм’кахом – «для ценителей щедрых садов», возле кровавого пирога – «для блюстителей строгих традиций». И наконец возле непримечательной миски, прикрытой крышкой с множеством крошечных дырочек, был развернут свиток с надписью «для сильных духом». М’Кота отлично понимала, что настоящему клингонскому ресторану её скромный стол – не конкурент, поэтому сделала ставку на то, что всё (кроме содержимого загадочной миски) было приготовлено её собственными руками, и на антураж, не столько традиционный, сколько способствующий непринуждённому общению.

* * *

Кадет Звёздного флота Артур Лайтман шел по Променаду с сумками в руках. Следом за ним шел охранник. Лайтман не смотрел вверх, не видел флагов, не слушал разговоры людей, находящихся на Променаде. Он смотрел прямо перед собой, и иногда под ноги. Единственное, что оставалось в нем неизменным – это выправка. Даже несмотря на отсутствие кадетской формы. Еще утром он переоделся в гражданскую земную одежду, это казалось ему правильным для того, чтобы представлять Землю. Но он больше не смотрел наверх. Всё это на станции, сама станция и Звездный флот – все это становилось его прошлым. Не имело смысла жалеть о прошлом, не имело смысла жалеть о том, что привело к сегодняшнему дню. Сожаление вообще не имело смысла. Нет судьбы кроме той, которую мы сами себе выбираем. Он выбрал, сам, никто за него. Сожалеть и оглядываться поздно. Ровно как и смотреть вверх. Он принял судьбу и не сопротивлялся ей больше.
Направо Лайтман взглянул случайно, просто скользнул взглядом и увидел в витрине магазина прибор, настоящий. Древний навигационный инструмент парусных морских судов. Секстант. Как здорово, что он есть настоящий, а не голографический. Настоящий – это то, что всегда хотелось иметь. Он ведь умел с ним обращаться, с самого детства. Кадет замедлил шаг и тут же получил тычок в спину.
- Не останавливайся.
И он не остановился, прошел мимо.

На месте фуршета уже собрались почти все. Он прибыл за 10 минут до начала и принялся молча, ни на кого не глядя, сервировать свою часть стола. Это утверждение, по справедливости говоря, было не совсем верно. Он задержал взгляд на клингонской девушке по имени М'Кота. Но понимал, что и этого делать не полагалось, и поэтому, оставив это безнадежное дело, начал исполнять обязанности, выставляя на стол плоды своего ночного труда. Конечно, лучше бы им быть свежими, только что с огня. Несмотря на технологии хранения – все равно самый первый, самый вкусный запах – утерян.
Блюда из мяса, жареного и запеченного, чередовались с салатами, подходящими для вулканцев. И еще пицца. Как же без нее. Только пиццу пришлось реплицировать. Приготовить ее он не успел бы. По сравнению с содержимым крайнего стола в его ряду – участок Лайтмана казался слишком маленьким. Но это не важно. Уже совершенно не важно.
Оглядев свой стол, Лайтман посмотрел в сторону М'Коты. Ему хотелось пойти туда, поздороваться, поинтересоваться. Посмотреть ближе на эти свечи, красные внутри. Он читал о них совсем недавно, еще 2 часа тому назад. Но не пошел. Может быть позже.

* * *

Ракар сидел за столом уже целый час и набирал текст на собственном падде. Он писал речь и делал другие мелкие заметки. Так выглядело внешне, но на самом деле он занимался еще одним делом: обратившись в слух, он слушал всё окружающее, наблюдал и замечал мелочи, относящиеся к текущей локации проекта, действиям кадетов и иных персонажей сегодняшнего представления. Драмы, трагедии, комедии или просто повествования – покажет время.
Ромуланская часть фуршета не была делом его рук. Он лишь забрал в “Кварк’с” заказ, который оплатил еще вчера вечером. Тем же вечером он наблюдал в баре Освальда Макдауэлла и Джеза Тенму, принимавших участие в дипломатическом распитии земного виски. Департамент разведки, служба внешней безопасности Тал Шиар предоставляла своим агентам хорошее обеспечение, необходимое для качественного исполнения заданий, и улан не испытывал затруднения в средствах. И не мог позволить себе терять времени на то, что можно сделать проще и быстрее.
В связи со всем вышеперечисленным – он от начала и до конца прослушал не особенно спокойный разговор Перим и Макдауэлла. Обратил внимание на странную реакцию Квинтилии, не очень естественную для данного случая смену интонации. Некоторые федераты совершенно не умели скрывать то, что им необходимо было скрыть. В некоторых случаях были хорошо ясны их мотивы, но не в этом случае. Ракар поднял голову и совершенно ничего не выражающим взглядом проследил за уходом Перим, а затем продолжил писать свою речь.

* * *

- Дамы и господа! Приветствую вас на станции Deep Space Nine! Сегодня мне выпал шанс присутствовать на выставке баджорского искусства и фуршете, который устраивают участники нашумевшего проекта «Альфа», - Кристаль Харт стояла возле перил второго уровня Променада таким образом, чтобы в камеру попадало не только ее лицо, но и разворачивающиеся на нижнем уровне сцены. В честь сегодняшнего праздника она оделась в легкое коктейльное платье насыщенного красного цвета, которое, как и вчерашний наряд, плотно облегало ее фигуру, но в отличие от скучного серого платья еще и обладало внушительным декольте. – Как вы помните, этот проект стартовал совсем недавно, а сейчас уже находится на грани закрытия. В чем же причина? Политика? Несостоятельность руководства проекта? Ошибки участников? Уже скоро нам предстоит это узнать, а пока я приглашаю всех зрителей присоединиться к сегодняшнему празднику! Станет ли он новой вехой в истории «Альфы» или пиром во время чумы? – Кристаль сделала паузу и хитро посмотрела в камеру. – Оставайтесь с нами и узнайте сами! С вами была Кристаль Харт для Федеральной информационной службы!

Закончив вступление, блондинка переместила камеру на голову и облокотилась на поручень. Сверху открывался прекрасный вид, позволяющий разглядеть всех участников проекта, занятых приготовлением своих столов. Сегодня многие были одеты не в скучные военные формы, а в гражданскую одежду, что сверху представляло собой пестрое многообразие цветов, тканей и узоров. До нее доносилась музыка, обрывки разговоров и общий гул. Будь она бетазоидом, она бы чувствовала эмоциональный фон, наполненный волнением, ажиотажем и предвкушением – не считая более интересных эмоций отдельных участников проекта. К счастью для них, бетазоидом она не была. Как генерал на поле боя, она оценила расположение сил и приметила себе несколько потенциальных собеседников, и только затем спустилась на главный уровень Променада.

« Последнее редактирование: 20 06 2016, 16:56:04 от Мори Джанир »

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
28 05 2016, 16:53:57 #123
Освальд Макдауэлл

27 августа, утро.
Станция ДС9, каюта Кариссы Яккат

В без двенадцати минут двенадцать Освальд пришёл в каюту Кариссы и какое-то время топтался у двери, пытаясь унять нервную дрожь и успокоить разошедшееся сердце. Кадету снова вспомнился приснившийся сон, и перестать о нём думать было не так-то просто. Наконец, собравшись с духом, он позвонил в дверь.
Карисса открыла почти сразу же, как будто ждала. Возможно, так и было, возможно, женщина так и не выходила из безопасного пространства своей каюты с времени их последней с Освальдом встречи. Она была одета в то же бледно-сиреневое платье, в котором была на Волане II, теперь, конечно, тщательно отчищенное от пыли, но это наводило на мысль, что материальное положение миссис Яккат оставляло желать лучшего.
-Освальд, - с искренней радостью улыбнулась она, - здравствуйте!
-Можно идти на праздник? - из-за спины Кариссы выглянул ее сын, которому временное добровольное заточение явно не нравилось.
Освальд улыбнулся в ответ и кивнул, но потом сам себя остановил.
- Секунду, я хотел сначала кое-что обсудить. Дамар, - обратился он к мальчику, - ты позволишь пару минут поговорить с твоей мамой наедине? Это будет быстро, обещаю.
-Можно поиграть в коридоре? - Дамар умоляюще посмотрел на взрослых.
- Нет, - быстро ответила Карисса, - Лучше не надо. Пожалуйста, посиди в спальне.
Опустив голову, мальчик поплелся через гостинную в другую комнату, по пути пнув ножку низкого столика.
-Вы узнали что-то о моем муже? - кардассианка с надеждой посмотрела на Освальда, - Он… жив?
Кадет проводил взглядом мальчика, потом повернулся к женщине и неуверенно кивнул.
- Кажется, да. Вчера мне удалось кое-что узнать у гила Тенмы. На Волан II привезли новых колонистов, а гарнизону, кажется, позволили остаться и нести службу дальше. По крайней мере, это все официальные сведения. О погибших солдатах ничего не говорилось, а сам гил Тенма в отчёте говорил только о предательстве Токата. В общем, есть повод для надежды. Я попросил Джеза передать вашему мужу, что вы в безопасности и находитесь на ДС9. Но на это, наверное, может уйти ещё день или два.
Потупив взгляд, он смущённо добавил:
- Простите, что не сообщил сразу. Вы вчера уже спали, когда мы разошлись, а утром... в общем, было очень много дел.
-Спасибо вам! - лицо кардассианки просияло, но затем ее улыбка угасла, - Освальд, есть кое-что, о чем я хотела бы попросить вас… то есть спросить… то есть вы, конечно, не обязаны, вы и так много для нас сделали в эти последние дни.
- Что такое? - обеспокоенно спросил кадет. - Говорите, всё сделаю, если только смогу.
Женщина опустила лицо, ее тонкие пальцы сжали складку ткани на платье.
-То, что случилось на Волане II… было ужасно. Я никогда не была так испугана за всю свою жизнь. И я думала об этом… Знаете, жизнь на Кардассии была для меня трудной, и когда я вышла замуж, когда родился Дамар, когда мы переехали на эту новую планету cо свободной землей до самого горизонта… я думала, что все мои испытания остались позади, что я могу расслабиться и перестать бороться. Но теперь я понимаю, что я все еще должна быть в состоянии постоять за себя и за своего сына, потому что еще будут времена, когда рассчитывать больше будет не на кого. Муж учил меня стрелять из винтовки, но, если честно, у меня не очень хорошо это получается. Возможно, вы могли бы… или если бы вы попросили кого-то…
Освальд сделал шаг по направлению к женщине и только на полпути остановил руку, которую хотел положить ей на плечо.
- Да, я... да, конечно. Я мог бы поговорить с кем-то или... - он несколько замялся, пытаясь подобрать слова, - или мог бы сам попытаться вас обучить. Не знаю, получится ли из меня хороший инструктор, но стреляю я отлично, это даже клингоны признают, и... - "и я буду рад провести с вами время", - хотелось сказать землянину, но он удержался, - и мне совершенно не трудно...
-И я говорю не только о стрельбе… - негромко добавила Карисса, - Потому что ведь оружие не всегда бывает под рукой. И я должна быть готова ко всему.
- Да, я понимаю, - прошептал кадет, кивнув. - Сделаю всё, что в моих силах, обещаю вам. Начнём прямо завтра утром в голокомнате. Вы во сколько встаёте? Вам есть, с кем оставить Дамара? Мне кажется, он скучает тут. Вы так ни с кем и не познакомились больше?
-Спасибо, - произнесла кардассианка, - Я не знаю, кому еще доверять, кроме вас, и после всего произошедшего мало где чувствую себя в безопасности. Но мне хочется надеяться, что все изменится сегодня, если я получу работу на станции.
- Карисса, - спокойно сказал Освальд, - вы же на федеральной станции, вам тут ничто не угрожает. Хотелось бы мне как-то убедить вас в этом, но я не знаю, как именно. Вы прошли через кошмар, и... может вам поговорить с советником Рилл? Думаю, она со своим богатым жизненным опытом смогла бы сказать что-то полезное и правильное.
Карисса кивнула и собиралась что-то сказать, но ее прервал игрушечный динозавр, вылетевший из спальни на середину гостинной.
-Ну пойдемте уже! - раздался голос Дамара, - А то все съедят без нас! Аррр!
Щеки женщины потемнели от прилившей к ним от смущения крови.
-Дамар, пожалуйста, веди себя прилично, у нас гости, - взмолилась она, а затем вновь повернулась к Освальду, - Пожалуйста, извините нас за то, что вам приходится все это видеть, обычно он послушный ребенок, но вся эта новая непривычная обстановка...
- Да что вы, - добродушно рассмеялся кадет, - у вас чудесный сын! И он, кстати, прав, - Освальд подмигнул мальчишке, а потом сделал приглашающий жест. - Идёмте!

30 05 2016, 12:32:57 #124
Освальд Макдауэлл

27 августа, около 12:00
Станция ДС9, Променад

Освальд, Карисса и Дамар пришли на место, когда фуршет уже начался, и к столам подтягивались первые гости. Кадет с облегчением отметил, что никто другой не делил с ним стол, так что можно было развернуться во всю ширь.
- Чего желаете, дорогие гости? - с улыбкой спросил он своих кардассианских спутников. - Не знаю, понравится ли вам земная еда, но, не попробовав, вы тоже никогда этого не узнаете. Дамар, хочешь чего-нибудь сладкого?
Глаза мальчика загорелись, когда он увидел горку профитролей и поднос с нарезанной ромбами пахлавой. Конечно, кардассианцу не была знакома земная еда, но сладкий запах безошибочно указывал на то, что именно это были десерты. Дамар протянул руку и схватил ближайшую сладость.
-Только немного… - обеспокоенно сказала Карисса, - Иначе потом ты не захочешь обедать. Нельзя же есть только сладкое… - в этот момент она слегка просительно посмотрела на Освальда и тихо обратилась к нему, - Пожалуйста, извините, я не хочу вас обидеть, но так правда нельзя…
- Мама права, не объедайся! - кивнул кадет, - Но попробовать-то можно, тем более, что у нас праздник! А вы, миссис Яккат, чего желаете?
Освальд осмотрел другие столы и мысленно отметил, с кем надо было бы пообщаться.
- Хотите поговорить с кем-то из тех, кто вас спас? - спросил он. - Артур и Сатал формально под арестом, и не уверен, что многие к ним заходят. Может им захочется вашей компании, да и М'Кота тоже не откажется. Кажется, она первая клингонка, которую я встречал и которая старается вести себя дипломатично, - усмехнулся землянин.
Кардассианка обернулась по сторонам, пытаясь увидеть тех, кого упомянул кадет Макдауэлл. На другой стороне Променада, прямо напротив стола, возле которого она стояла, в небрежной позе, прислонившись к стене, устроился Тенма. Его соседом был райзианец Тар Мари, энергично потрясающий серебряным шейкером и что-то болтающий. Тенма уже держал в руке округлый бокал с ядовито-желто-зеленым напитком, украшенным розовым зонтиком, но его взгляд, серьезный и тяжелый, был устремлен прямо на Кариссу. Женщина быстро отвернулась и постаралась сосредоточиться на ответе Освальду.
-Мой основной план - найти коммандера Мори, - призналась она, - Она же не может пропустить такое событие, правда? А что до еды… мне ничего здесь не знакомо, может, вы что-то порекомендуете?
- Я как раз и хотел, чтобы вы с ней поговорили, - кивнул кадет, - но не только. Вам тоже надо отдохнуть и хотя бы попытаться получить удовольствие, иначе совсем зачахнете в четырёх стенах. Тут безопасно, повсюду станционная СБ, а я буду приглядывать специально за вами, так что не нервничайте!
Он бегло осмотрел свой стол и задумчиво почесал затылок.
-Смотря что вы любите, - попытался вывернуться Освальд. - Все дети любят сладкое, поэтому тут было не прогадать, а вот с кардассианской кухней я познакомился только вчера, очень ограниченно и... кхм... не в том состоянии, чтобы какие-то серьёзные выводы делать или подбирать аналоги, - было видно, что землянин немного смутился. - Наверное, что-то совсем острое - это не совсем то, да? Так, давайте начнём с самого главного: мясо, рыба или что-нибудь чисто овощное?
Ответить Карисса не успела - ее окликнул негромкий голос Толан.  Все это время она находилась неподалеку около стола Тара Мари, наблюдая за общением одного из своих кадетов с женщиной и ее ребенком и ожидая, когда же они, наконец, закончат беседу. Но они так и не спешили заканчивать...
- Госпожа Яккат, добрый день. У вас найдется сейчас время?
-Госпожа глинн! - вздрогнула от неожиданности Карисса, - Да, конечно, разумеется! Освальд, спасибо, что проводили нас, я обязательно найду вас позже… Дамар? - она обернулась по сторонам, нашла сына и крепко взяла его за руку, пока мальчик не успел потеряться в толпе.
- Я хотела бы с вами поговорить, - все также негромко продолжила координатор. – Прогуляемся?
Толан огляделась; было заметно, что ей не хотелось быть услышанной.
Более молодая кардассианка с готовностью кивнула. Дамар был не настолько согласен, потому что его уже успели привлечь сладости на столе Освальда, но выбора у него не было.
Толан посмотрела на ребенка Кариссы, раздумывая, не помешает он их беседе, но ничего не сказала. Они направились вдоль по Променаду мимо столов кадетов «Альфы». Несмотря на то, что обе женщины относились к одному народу и для большинства инопланетян были похожи, сейчас было особенно заметно, что Карисса выглядит значительно мягче и моложе Толан в ее черной военной форме и со строгим выражением на лице.
- Как вы устроились на станции? Я надеюсь, вы себя здесь комфортно чувствуете? – глинн начала издалека.
-Да, госпожа глинн, конечно, мне не на что жаловаться, - с напряженной улыбкой ответила Карисса.
Было заметно, что вопреки ее словам, чувствует она себя не очень уверенно - но что было тому причиной: сама станция или присутствие Толан?
Если Толан и заметила ее волнение, то ничего не сказала. Она коротко кивнула и продолжила:
- Вы уже знаете, что будете делать дальше? Я понимаю, что вы бежали от угрозы на Волане II, и сейчас уже прошло несколько дней, чтобы обдумать все и осмотреться. Я могу организовать транспорт на Кардассию Прайм в любое удобное для вас время и договориться, чтобы вас там приняли и позаботились о вашем с Дамаром удобстве. Вы же понимаете, что не стоит злоупотреблять гостеприимством Федерации, - Толан замедлила шаг и внимательно посмотрела на Кариссу. – Как бы станция не выглядела, внешний вид – обманчив, и теперь она во владении Федерации.
-У меня никого нет на Кардассии Прайм, - покачала головой Карисса, - Моя семья жила в Лакариан-сити и… ну, вы понимаете, госпожа глинн. Через некоторое время я вернусь на Волан II - когда мой муж скажет, что там стало безопасно. Или же я последую за ним в место его нового назначения. Ему должны сообщить, что меня следует искать здесь, и я не хотела бы его путать и причинять неудобство поисками моего местонахождения… И я готова отплатить Федерации за заботу обо мне, госпожа глинн! Я найду работу, что-то, что будет здесь полезно. Но в любом случае, вряд ли это надолго.
Толан понимающе кивнула и решила не поднимать снова тему про родственников Кариссы.
- Я надеюсь, что на Волан II скоро можно будет вернуться. Я слежу за событиями на планете, но новостей о вашем муже пока не поступало. У вас ведь тоже пока нет никаких новостей от него? – она испытующе посмотрела на молодую кардассианку. Судя по отчетам о мятеже в гарнизоне, все было не так просто. - В любом случае, мы никогда не сдадим эту колонию – сейчас она стала еще важнее для Кардассии, чем прежде. Но вы можете быть уверены, что если вы решите лететь на Кардассию, там вам найдется и жилье, и работа. На родине вы будете нужны больше, чем на этой станции. Надеюсь, что вам не придется задержаться здесь надолго, - задумчиво произнесла Толан, глядя куда-то перед собой.   
-Я тоже… - прошептала Карисса, - Простите, что прошу вас об этом, ведь вы глинн, а мой муж - всего лишь горр… Но если вы что-то узнаете, могли бы вы сообщить мне об этом?
- Разумеется. Я понимаю, что вы сейчас чувствуете, - Толан постаралась придать своему голосу официальное звучание, но в какой-то момент он предательски дрогнул – пусть и всего на секунду. – С Волана II не поступает практически никакой официальной информации. Я постараюсь поднять свои источники и уточнить его судьбу. А пока, раз вы здесь, отдыхайте и расслабляйтесь, - улыбнулась координатор и заговорила уже на обычной громкости. – Я надеюсь, что еда моих кадетов окажется съедобной, но сама все это попробовать не рискну. И не попадайтесь на глаза землянке с камерой – очень неприятная особа.
-Спасибо, госпожа глинн, вы очень добры ко мне, - ответила молодая женщина, - Скажите, а вон там - это не коммандер Мори?
Глинн проследила ее взгляд и тоже увидела баджорку в командной форме.
- Это она, - кивнула Толан. – Вы хотели у нее что-то узнать? Если хотите, я могу вас ей представить.
Карисса поблагодарила, слегка покраснев, и трое кардассианцев отправились в сторону командующей станцией, разглядывающей какой-то свиток, висящий на стене возле стола с вулканскими закусками.

30 05 2016, 13:54:41 #125
М’Кота

27 августа
Станция ДС9, Променад

Отпустив Кариссу, Освальд подошёл к соседнему столику, за котюююорым разместилась клингонка.
- Привет! - весело сказал он, с интересом рассматривая декорации. - Какая ты молодец, а! Я вот никаких украшений сделать не успел. Как твоё настроение сегодня?
– Как видишь, я не душу всех встречных и поперечных, – отозвалась клингонка, – отрываясь от манипуляций с казаном и поддерживающим температуру нагревательным элементом, и оглядев стол добавила, – Тут уж, кто чем берёт! Ты решил открыть собственный ресторан? Смотри, заявятся наусиканские наёмники по твою душу, чтобы не создавал конкуренцию Кварк’с!
- Я неплохо стреляю, ты же знаешь, - с усмешкой ответил землянин. - Чем порадуешь?
Он пробежал глазами по столу и остановил взгляд на закрытой миске с бросающей вызов надписью. Заглянув в неё, кадет нахмурился и спросил:
– Это что, гакх? Никогда не пробовал. Скажи, а их надо жевать или... кхм... глотать целиком?
– Это больше, чем гагх, это – рахт, – с довольным видом сообщила М’Кота,– и конечно его надо жевать, где ты видел, чтобы пищу сразу глотали?
Она наколола на длинную вилку ломтик зилм’каха и протянула Освальду:
– Брать, жевать и заедать зилм’кахом, тогда сможешь ощутить всё богатство вкуса.
Рахт был бесподобный – М’Кота добрых полчаса препиралась с Кагой, чтобы заполучить именно его. Больше всего он был похож на миску отборнейших и крупнейших дождевых червей, но не красных, а серых, блестящих, с полупрозрачными брюшками (при желании червя можно было посмотреть напросвет и разглядеть отдельные органы). Кага клялся, что кормил этих красавцев чистейшей прелой листвой с крошечными добавлениями измельчённых пряных листьев, и наверное, он не врал, потому что рахт был вкусный и очень бодрый: стоило Освальду поднять крышку, как червяки бодро поползли к её краям, и клингонке пришлось спихивать их обратно.
– Бери быстрее, пока они не выбрались на стол, поторопила она землянина.
- Где-то слышал, что гакх надо глотать целиком, - пожал плечами Освальд. - а вот где - не помню, хоть убей!
Глядя на ползающих червей, он немного замешкался, но потом вздохнул и решительно произнёс:
- Как я вчера говорил одному нашему коллеге, Вселенная прекрасна своим разнообразием!
Поймав самого активного червя, он быстро отправил его в рот и закусил странным фруктом на вилке.
Червь какое-то время ещё шевелился, и кадет чуть не задёргался от необычных ощущений.
- Надо признать, на вкус это лучше, чем на вид, - расхохотался он.
– Я не очень люблю рахт, – призналась М’Кота. – Слишком большой, слишком роскошный – всё слишком. Можно взять чуточку, как угощение, но съесть целую миску на обед... – она рассмеялась, – для этого я выбираю гагх попроще. А что у тебя? Когда смотришь на твоё изобилие, глаза разбегаются. Что посоветуешь для начала?
- Ага, мне уже намекнули, что это... как там сказала Перим... излишество, во! - усмехнулся Освальд и сделал приглашающий жест. - Так, салаты оставим вулканцам и прочим моралистам, хотя... хочешь чего-нибудь поострее?
Кадет взял одну из тарелок и положил в неё немного кимчхи, кратко рассказав об истории Корейского полуострова и того, как разделённая войной некогда единая культура развивалась слегка по-разному, и насколько тяжёлым было последовавшее спустя поколения объединение двух ставших уже столь разными стран.
– Да у тебя что ни блюдо, то символ, – проворчала М’Кота, поднося вилку ко рту.
Положив в рот порцию, она удивлённо посмотрела на Освальда, потом со странным выражение лица прожевала.
– У тебя свечки нет под рукой? – спросила она иронически. – Кажется сейчас моим дыханием можно зажечь парочку!
- Неужели эта чёртова голограмма переборщила? - усмехнулся кадет. - Могу предложить чего-нибудь полегче!
Открыв казан, он наполнил миску пловом и, перемешав, пододвинул ближе к клингонке.
- Хочешь вина? Не вашего кровавого, а нашего - простого. Я точно не откажусь.
Не дождавшись ответа, Освальд выудил из ящика бутылку красного сухого и, сорвав ференгийскую пломбу, принялся открывать.
- Кстати, - проговорил он, наливая пузатый бокал примерно на треть, - ты слышала про космическую регату для малых кораблей через несколько дней? Я вчера вечером узнал, и мне теперь хочется уговорить начальство дать нам возможность выступить. Есть желание присоединиться? К регате, а не к уговорам, конечно!
– А у нас есть на чём? – скептически спросила М’Кота. – Эй-эй! Не так много! Я хотела бы сегодня попробовать побольше разного, будет обидно, если не влезет. Нет, серьёзно: на чём? Участники регаты наверняка готовились к ней загодя, их корабли заточены под гонки, а что есть у нас? Даже если нам дадут катер, вряд ли мы успеем его модифицировать для этой цели. Это ещё если дадут, потому что один мы уже раздолбали.
- Да, это проблема, - кивнул Освальд, - но это ведь может помочь престижу проекта. Надеюсь, он важен для Толан, и она уговорит Мори выделить катера. Или наоборот - коммандер Мори захочет улучшить имидж Федерации и уговорит Толан отпустить нас. Ну а с улучшениями... что-нибудь придумаем, а пока главное - уговорить дать нам шанс!
Кадет придвинул бокал девушке, налил себе столько же и поднял вверх.
- Твоё здоровье, М'Кота!
– Побед тебе, Макдауэлл! – ответила Клингонка, поднимая бокал в ответном тосте.
- Кстати о победах, - сказал землянин с таким видом, словно вспомнил что-то важное, - точнее не совсем о победах… о боях, скорее... в общем, хотел поговорить о Кариссе. Ты вчера сказала, что она сильная женщина. Так вот, ты, думаю, даже не представляешь насколько! Она просила меня научить её обращаться с оружием и защищать себя и своего сына. Со стрельбой-то я справлюсь, но в рукопашной ты куда лучше меня. Я разве что научу её в слабые места бить. Может это ей и нужно, конечно, но не уверен, что этого будет достаточно. Могла бы ты помочь мне в этом?
– Да, не вопрос... – несмотря на утвердительный ответ в голосе М’Коты слышалось заметное колебание. – Слушай, наши техники – это не тайна, но ты уверен, что она справится с нашими тренировками? Ну, и с методами тоже. Мы не хвалим учеников, понимаешь? Не жалеем, когда они ушиблись. Если мы считаем, что какая-то нагрузка им по плечу, мы не слушаем жалоб и даже смеёмся над ними. Половина наших уроков происходит экспромтом, если учителю вдруг кажется, что он нашёл у ученика слабое место или видит наоборот прорыв потенциала. Тем, кто родился вне нашей культуры это трудно принять.
- Хм... - Освальд явно задумался, - у нас маловато времени. Скоро горр Яккат заберёт её со станции, и не факт, что она реализует это желание где-то ещё. Карисса говорила, что муж учил её стрелять, но не очень удачно.
Снова задумавшись, он допил вино и утащил клингонку обратно к её столику.
- Хочу ещё что-нибудь попробовать. Что-нибудь... необычное! - с энтузиазмом в глазах произнёс кадет, но потом вернулся к прошлой теме. - Мы её предупредим об этом, но, думаю, это даже пойдёт на пользу. Сама же понимаешь, что стрелять в людей и стрелять в голограммы - это совсем разные вещи, и для первого нужно перебороть страх. Ваша жёсткая методика может быть как раз тем, что позволит это сделать в столь сжатые срокиу.
– Возьми кровавый пирог, – посоветовала М’Кота, подразумевая «что-нибудь необычное», потом пожала плечами. – Давай попытаемся. Если не сбежит с первого урока, может и выйдет толк. А если она потом не продолжит тренировки, толку всё равно не будет, так что надо бы ей подарить подходящую голопрограмму. Знаешь, она не очень сильная... я имею в виду, не очень тренированная. По-моему, надо научить её получше стрелять и умело завладевать оружием. И ещё – использовать подручные предметы для обороны, что-то в этом роде.
- Кровавый - это ведь просто название, правда? - удивлённо спросил кадет, всё же положив себе небольшой кусок, но есть пока не спешил. - Да, я думал о том же. Ну и научить бить в слабые места, про которые многие забывают. Она же не в солдаты рвётся, а просто хочет защищаться от грабителей и... - Освальд стиснул зубы и сжал кулаки на мгновение, - насильников. Эти выродки убегут при первом же серьёзном отпоре. Сегодня весь день занятой будет, завтра утром отведу её в тир и посмотрю, как она справится. Можем после всех презентаций пойти в голокомнаты и попробовать что-нибудь подобрать. Найдётся время?
– Само собой, для хорошего дела времени не жалко!
Комментировать состав пирога клингонка не стала: было любопытно посмотреть, рискнёт землянин его попробовать без дополнительных объяснений или нет.
Землянин рискнул и не пожалел об этом. Хоть вкус у пирога и был специфический, и в его составе явно было что-то животное. Может это и правда была кровь - Освальд не понял до конца, но съел пирог с огромным удовольствием.
- Кажется, начну ходить в клингонский ресторан! - с довольной ухмылкой произнёс он. - А у тебя бладвайн есть? Или оставила его для будущих состязаний по стрельбе?
– Хороший бладвайн на дороге не валяется, – ухмыльнулась М’Кота. – Я приготовила пунш и рактаджино по рецепту моей матери. Только осторожнее: если попробуешь, перестанешь пить бурду из репликатора.
- Не перестану! - уверенно заявил кадет, наливая себе пунш. - Больше же всё равно нечего. Впрочем, если ты каждый день будешь готовить рактаджино специально для меня...
Освальд едва не обжёгся пуншем, но довольно прикрыл глаза.
- М-м-м... то что надо! - протянул он, а потом неожиданно расхохотался. - Но лучше не увлекаться. Если я ещё и сегодня напьюсь, то Тенек на меня точно рапорт подаст! Так что оценю рактаджино и не буду больше отрывать тебя от других гостей.
– Размечтался! – фыркнула М’Кота. – Делать мне больше нечего, рактаджино тебе готовить! Ещё скажи подавать каждое утро к двери каюты... А вулканцу какое дело? – удивилась она последним словам Освальда. – Это же сколько надо выпить, чтобы к тебе прицепился врач!
- О, ради такого рактаджино я готов на другой конец станции таскаться хоть каждое утро, - с ухмылкой ответил землянин, попробовав кофе. - Но на нет и суда нет, как говорится! Ой, нет, Тенека я даже обсуждать не хочу!
– И правильно, – согласилась клингонка. – А то, боюсь, «мистер гипоспрей» будет икать до конца фуршета. Налить тебе ещё кружку, – спросила она ехидно, – или доктор и это успел тебе запретить?
Освальд изменился в лице и, вытаращив глаза, посмотрел на девушку, но спустя несколько секунд понял, что это была всего лишь шутка.
- Пока нет, - выдохнув, ответил он, - но успел достаточно близко к этому подойти! Давай, не откажусь! - он подставил кружку. - И пойду, наверное, ещё похожу. Не скучай, М'Кота!

Гуннар был так спокоен, что его держал всего один человек. <Сага о Ньяле>
30 05 2016, 17:30:04 #126
Утара Рилл

27 августа
Станция ДС9, Променад

Утара пришла на фуршет ровно к открытию. Вечер она посвятила отдыху, выбросив все печальные мысли из головы… то есть посвятила бы, если бы их удалось полностью выбросить, но она честно старалась. В конце концов она сдалась, и чтобы хоть как-то настроиться на сон, включила голозапись самой душещипательной истории в своей библиотечке (конечно же, со счастливым концом). Это отчасти помогло, но проснулась Утара отвратительно рано – аж в восемь часов – и поняла, что, как бы ни была ей противна эта мысль, утро всё же настало. Тяжко вздыхая, болианка завернулась в халат и села за стол. Как полководец над тактической картой местности, она просидела почти всё время до фуршета над малопонятными каляками, которые для неё символизировали её восприятие ситуации и личностей, а для стороннего наблюдателя были бы похожи на бессмысленный и хаотичный клубок ниток вперемешку с птичьими следами. Лишь за полчаса до фуршета, Утара встала и смыла с себя напряжение – смыла в самом буквальном смысле. На пороге её больше всего занимала, пожалуй, только одна мысль: придёт ли на выставку и фуршет мистер Корам, и если придёт, то зачем.
* * *
Выставка увлекла советника не на шутку. Вещицы ручной работы, материалы для рукоделия, детские игрушки… Да и кадеты со своим угощением оторвались по полной программе!  Если бы не бедственное положение проекта и некоторых его участников, это был бы настоящий праздник жизни, но увы, приходилось постоянно напоминать себе высматривать в пёстрой толпе напыщенного и зловредного мистера Корама. Ах нет, простите, пострадавшего и несчастного мистера Корама, к тому же исполненного, пропади он пропадом, извращённого чувства долга.
Мистер Корам пока на глаза не попадался, зато в поле зрения уже второй раз попалась глинн Толан, и вид у неё был не сказать, чтобы счастливый.

На этот раз советник увидела ее возле кардассианского стола с тарелкой чего-то довольно склизкого на вид, однако к еде она так и не притронулась – все внимание Толан занимала землянка в ярком красном платье и с камерой, прикрепленной возле глаза. Слухи об этой даме разнеслись уже по всей станции, и теперь даже техники с нижних палуб знали, что эта блондинка – репортер Федеральной службы новостей Кристаль Харт, и ей на глаза лучше не попадаться. Утара не могла видеть лицо землянки, зато отчетливо видела реакцию глинна – та отвечала коротко и односложно, стараясь отвязаться от журналистки. Наконец, не выдержав, Толан просочилась между ней и столом и быстрым шагом пошла прочь, однако мисс Харт оказалась не менее проворной и подстроилась под темп кардассианки.
– Вы отказываетесь комментировать слухи о закрытии проекта, - донесся до Утары звонкий голос журналистки, когда они проходили мимо нее. Толан смотрела прямо перед собой и, казалось, даже не заметила советника, а вот журналистка скользнула по ней быстрым взглядом. – Значит ли это, что «Альфу» расформировывают? Что будет с заключенными?
– Я не буду давать вам интервью, мисс Харт, - прошипела Толан сквозь зубы и развернулась к женщине всем корпусом, заставив ту резко затормозить.
Но Кристаль лишь улыбнулась, показывая, что кардассианка совершенно ее не пугает.
– Потому что в закрытии проекта есть ваша вина? – она вскинула брови, с любопытством следя за реакцией координатора.
«Ой-ой», – подумала болианка и начала лавировать в толпе, пытаясь подобраться поближе к беседующим дамам и не уронить блюдечко с баджорскими леденцами под ноги окружающим людям. Кажется мисс Харт была настоящей «гарпией в сиропе» как это называла мысленно Утара, а глинн Толан, видимо, не знала, что против «гарпии в сиропе» единственное оружие всё тот же сироп. Или как вариант открытость, доброжелательность и искреннее желание рассказать всё что ты знаешь... ну или решил знать для данного случая.
Лицо Толан посерело, она угрожающе сделала шаг в сторону журналистки, но в последний момент взяла себя в руки.
– Проект не закрывается, - тихо проговорила она, но почему-то даже стоящие рядом люди обернулись. Кардассианка продолжила еще тише: - Не смейте распускать слухи о том, чего вы не знаете.
– Надо же, - широко улыбнулась Кристаль, не двигаясь с места. – А адмирал Солок говорил мне другое…
– Глинн Толан, вот наконец-то и вы! – воскликнула Утара, причём совершенно искренне (ей наконец-то удалось обойти стайку детей под предводительством нервозной баджорки). – И мисс Харт с вами! Да-да, я наслышана.
Она протянула вперёд ладонь с блюдечком и добавила:
– Смотрите, какую прелесть я тут нашла: не думала, что баджорцы увлекаются взрывными вкусами.
Кристаль обернулась к ней с искренним интересом, будто леденцы ее занимали намного больше, чем судьба «Альфы». Один из них она тут же и попробовала.
– Советник Рилл, я рада вас наконец-то видеть! Мне тоже многое о вас рассказывали. Я была бы рада побеседовать с вами – ведь вы прямой свидетель событий на Волане II и имели шанс лично общаться с мэром Джеймстауна. Мистером… Корамом, если я не ошибаюсь? К сожалению, ваша коллега не была столь любезна рассказать мне хоть что-то, - она с сожалением посмотрела на кардассианку, которая уже справилась со своим гневом и теперь с отсутствующим выражением скользила взглядом по столам кадетов.  
– Мистер Корам был очень гостеприимен, но всё обернулось так печально, – сказала Утара, присоединяясь к поглощению конфет. –  Кто бы мог подумать, что мир так хрупок! Я всегда говорила, что людей губит недостаток взаимопонимания. Подумайте: на Волане II так мало жителей, и так много проблем...  что же говорить об огромных государствах? Но в конце концов для этого и нужен проект «Альфа», разве не так? Научиться преодолевать разногласия, находить общий язык, взаимодействовать в мирных делах и экстремальных ситуациях…
Воспользовавшись моментом, Толан коротко кивнула обеим женщинами и с видимым облегчением покинула неприятный разговор. Тарелку с кардассианскими закусками, к которым она так и не прикоснулась, координатор поставила на свободный столик – краем глаза Утара заметила, что все манипуляции с тарелкой Толан проделывала только правой рукой, левую же совершенно не использовала.
Кристаль проследила направление, куда направилась глинн, но не последовала за ней.
– Какой необычный вкус, - заметила она, отправляя еще один леденец в рот. – Но меня просто поразил райзианский стол. Эти коктейли с зонтиками, ммм! Достойное воплощение единения культур, причем не только Федерации. Ромулане, клингоны, ференги, кардассианцы, орионцы, - журналистка обвела взглядом Променад, - и все здесь, в мире и гармонии. Если бы вы только что не вернулись с Волана II, а я бы не знала, что там происходит, я бы поверила, что так всегда и было. Но я хотела спросить у вас не о кадетах, а о мэре – или бывшем мэре? – Джеймстауна. Вам что-нибудь о нем известно? Ходили слухи, что он запросил политического убежища в Федерации!
– О, правда? – изумилась Утара, затем задумчиво посмотрела прямо перед собой и сказала, – Мне казалось, что мистер Корам слишком привязан к Кардассии Прайм, чтобы отказаться от неё навсегда, но вы ведь могли слышать что-то более конкретное. Если это так, то в каком-то смысле это свидетельствует о том, что Федерация пользуется доверием как потенциальный защитник, как вы думаете? В то же время, это значило бы, что у мистера Корама гораздо больше проблем, чем казалось на первый взгляд, а это не может не огорчать. Вы уверены, что источник информации заслуживает доверия?
Кристаль усмехнулась.
– У всех тут немало проблем, советник, я не права? И все их так надежно скрывают… - она покачала головой. – Сплоченность проекта «Альфа» нашла отражение к том, как единодушно вы настроены против меня. Если глинн Толан дала ясно это понять, то многие предпочитают обманывать и недоговаривать. Чем бы вы это объяснили, как советник? Например, почему бы вам самой не рассказать мне, как все прошло, когда выбыли на Волане II, и почему до сих пор вся верхушка Звездного Флота так загадочно молчит при упоминании этого кардассианского мэра? Ведь мне известно, что у одного из кадетов «Альфы» был с ним какой-то неприятный инцидент, но все ведут себя так, словно ничего не произошло.
– Вы так говорите, как будто кроме этого на Волане II были одни сплошные приятные сюрпризы, – с грустью сказала Утара. – Если бы вы сами были там, вы бы знали, что там были одни неприятные инциденты, один хуже другого. Ах, ну да! Вы же сказали, что я «обманываю и недоговариваю», – болианка посмотрела на мисс Харт с таким упрёком, что камень бы замучился совестью, – но я ведь действительно не знаю о планах мистера Корама: уедет он или останется. Как и вы я слышала много противоречивого, и не имею представления, что он решил, или решит, или подумывает решить. Когда журналисты задают вопрос советнику, они наивно полагают, что все участники событий стояли в очереди, чтобы ему «исповедаться», но признайтесь честно, вы сами стали бы делать это? Если бы у вас была настоящая проблема, вы бы нашли тысячу способов отложить разговор с советником на потом, особенно если бы советник был новичком в вашем окружении, и вы бы не знали, чего от него ждать.
«А действительно, – в который раз спросила себя Утара, – уедет или останется? Сперва просил убежища у Федерации, потом собрался на Кардассию Прайм... Что изменилось за это время? Он просто преодолел панику, блефует и не думает на самом деле уезжать, или его очень попросили вернуться на Родину?»

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
30 05 2016, 17:30:48 #127
Утара Рилл

27 августа
Станция ДС9, Променад

– Я всегда думала, что советники для того и нужны, чтобы делиться с ними проблемами, - удивилась Кристаль, а вот упрек Утары Рилл прошел мимо нее, даже не задев. – А ваша роль в проекте не менее важна, чем этой кардассианки, – вы имеете дело с пестрой толпой молодых людей, каждый из которых так и рвется совершить очередную глупость. Все мы были в этом возрасте, - рассмеялась журналистка и затем добавила уже более серьезно: - И мне действительно жаль, что я не была там, на планете, и не имела возможности пообщаться с экипажем «Саратоги». Потому что нет ничего хуже слухов и сплетен в ситуации отсутствия информации, а это именно, что происходит сейчас вокруг Волана II. Вы знаете, какие настроения царят в Федерации? Некоторые полагают, что нам снова угрожают террористы маки. Другие – что Кардассия собирается вводить свой флот в ДМЗ… То же и с этим проектом – в его потенциальном закрытии видят политику, международные скандалы, проблемных участников, некомпетентность руководства… И никто не верит, что он сохранится. А все почему? – Кристаль выбрала леденец насыщенно-зеленого цвета и отправила его в рот. – Потому что никто не знает реальных причин и ситуации в «Альфе». Я же вижу молодых людей, которые растеряны и не знают, что их ждет, но которые не верят, что это всерьез. Я вижу глинна Толан, которая не желает и слова сказать о проекте, за который отвечает, и я вижу коммандера Мори, которая боится сказать лишнее слово. Поэтому, советник, вся надежда на вас. Чем больше вы сможете рассказать, тем больше шансов, что на проект посмотрят с другой стороны.
Утара кивнула и задумчиво забросила в рот ещё один леденец:
– Давайте проведём параллель между советниками и журналистами. Вы пытаетесь разобраться говорят ли правду вам и скрывают ли что-то от вас, я пытаюсь разобраться, говорит ли человек правду самому себе и скрывает ли что-то от себя. Как думаете, это проще? Вы описали то, что вы видите. Ну так что ж, вы видите правду! Участники проекта растеряны, я растеряна, руководство растеряно, так и должно быть. Раз случилось что-то из ряда вон выходящее, растерянность – самая естественная реакция. Каждый спрашивает себя, что происходит, почему всё вышло именно так и что теперь будет. И чтобы люди заговорили с вами, они должны сперва сами понять, как они к этому относятся, и хотят ли вообще это обсуждать. И ещё – тоже найти во всём случившемся правду или решить для себя, что из всего увиденного правда, а что только её искажённый след. Знаете, по большому счёту, журналист и советник в такой ситуации в одинаковом положении – они зависят от того, насколько каждый их собеседник разобрался в происходящем и в самом себе. Разница только в том, что ваш собеседник должен рассказать о своём видении ситуации другим людям, а мой – только самому себе, но порой, это бывает намного труднее.
– Мне нравится ваша параллель, миссис Рилл, - Кристаль одарила болианку белоснежной улыбкой. – И раз так, нам просто необходимо вместе найти эту правду. Начнем с простого: вам известно, из-за чего именно проекту «Альфа» грозит закрытие сразу после возвращения из Демилитаризованной зоны?
– Нет, – очень серьёзно ответила болианка, – я не вижу ни одной причины, по которой стоило бы закрывать проект. Было ли случившееся неожиданностью? Да. Совершались ли ошибки? Да, причём с неизбежностью. Но именно это  и должно добавить проекту эффективности и ценности: он создавался не для пропаганды, не для того, чтобы показать, как представители разных рас в пасторальных одеждах собирают полевые цветы на райских лугах, а для того, чтобы провести работу над ошибками – прежними и новыми. Если бы решение зависело от меня, для меня инцидент на Волане II был бы аргументом в пользу проекта, а не против него.
- Но ваше руководство считает по-другому, - заметила журналистка. – Да и ошибки бывают разными. Пока я вижу трех членов проекта, которые содержатся под замком, и очевидно, что дело не только в полевых цветочках. И скоро я это узнаю, - она оглядела столы, расставленные на Променаде, будто выбирая, куда же ей дальше идти. – Спасибо за беседу, советник. Я надеюсь, нам удастся встретиться и поговорить в более спокойной обстановке, и вы расскажете все, что вам известно о произошедшем на планете. Картина складывается из мелочей.  
– Мисс Харт, – остановила её болианка, которая, казалось, окончательно перешла от легкомысленного тона к серьёзному, но теперь снова улыбнулась, то ли своим мыслям, то ли словам корреспондента. - Вам понравилась параллель между советниками и журналистами, я готова продолжить её для вас. Мы с вами – зеркало для тех, кто с нами беседует, но часто мы забываем, что и они – наше зеркало тоже. Если вам не нравится как вам отвечает ваш собеседник, подумайте, что в этот момент в нём отражается.
– Советники! – усмехнулась Кристаль. – С вами никогда не бывает просто! И все же я надеюсь, что мы еще побеседуем за чашкой кофе, и вы расскажите мне все, что посчитаете нужным. Пока вы породили только вопросы, но не ответы, - расплылась в улыбке Кристаль, а уже через мгновение ее и след простыл – журналистка ловко фланировала в толпе, выбирая себе следующую «жертву».

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
01 06 2016, 11:06:09 #128
Освальд Макдауэлл

27 августа
Станция ДС9, Променад

Освальд отошёл от стола клингонки и внимательно посмотрел по сторонам. Тенек мог катиться ко всем чертям со своими вулканскими манерами, как и Сатал, коль скоро ему нравится нападать на своих. После утренних слов Ракара находиться в радиусе трёх метров от Лайтмана было выше сил кадета, поэтому в тот угол он даже не смотрел. Хотелось пообщаться с Самритой и как-то заделать брешь, образовавшуюся после вчерашнего вечера, но та была, кажется, поглощена разговором с Жантарин... в которую Освальд накануне чуть стрелять не начал. Да уж, с ней тоже надо будет общий язык найти. Увидев Квинтилию, он даже слегка поморщился, но потом решил подойти к её соседке.
- Привет, Хена, - кивнул он ференги. - Как ты сегодня?
Квинтилия сделала вид, что не заметила прихода Освальда и уткнулась в свой падд. На столе перед ней стояло нечто вроде этажерки, на которой разместилось три блюда, закрытых металлическими крышками, и графин с жидкостью бледно-фиолетового оттенка. Основное блюдо ее соседки по столу Хены напротив было открытым - в небольшом контейнере со льдом стояло широкое неглубокое металлическое блюдо, в котором ференги деревянной лопаткой задумчиво помешивала массу из белых личинок.
-Привет, - кивнула она землянину, - Я в порядке, спасибо. Будешь? - она подняла на лопатке немного еды, - Пока холодненькие? Могу заправить соусом из многоножек. И еще у меня есть “Слизне-кола”, но боюсь, от нее твои зубы позеленеют.
- Мне уже нравятся эти названия! - усмехнулся Освальд. - Ну что же, клингонских червяков с кровавыми пирогами уже ел, почему бы твоих жуков не попробовать?
Ему хотелось повторить фразу про разнообразие во Вселенной, но тут же нарисовался образ Тенмы, а за ним и все остальные события вчерашнего вечера вспомнились, и кадету стало немного стыдно.
- Да, давай, попробую, - спокойно сказал он. - Только что-нибудь, из-за чего я не окрашусь в другой цвет ни целиком, ни по частям, ладно?
Хена ловко свернула кулек из плотной бумаги, насыпала туда порчию трубчатых личинок и открыла банку с соусом.
-Я положу немного, - предупредила она, - У соуса из многоножек немного резкий остро-кислый вкус. Потом ты просто берешь один конец личинки передними зубами и высасываешь её. Лучшая успокаивающая еда, которую я знаю. На Земле мне ее очень не хватало, вы своих личинок почему-то жарите в масле и только портите.
- А тебе что-нибудь вообще понравилось из земной кухни? - спросил Освальд, с сомнением разглядывая личинок. - У нас некоторые народы кого только не едят: пауков, змей, про морепродукты я уж молчу. Правда, да, их готовят. Я как-то пробовал жареного паука-птицееда, но он показался суховатым. Как мне потом объяснили, не надо было при жарке брюшко прокалывать, тогда внутри была бы приятная начинка.
Когда кадету показалось, что он достаточно настроился этим разговором на личинок, он взял одну из них и по привычке просто разжевал её. Как и рахт, эта тварь какое-то время продолжала шевелиться, и Освальд сжал кулак, чтобы не задёргаться самому. Потом уже вспомнив слова Хены, он про себя выругался и решил попробовать следовать её инструкции.
- Может прогуляемся? Я хотел с тобой кое о чём поговорить тет-а-тет, - землянин бросил быстрый взгляд в сторону трилла.
Хена кивнула и тоже посмотрела на соседку.
-Последишь, чтобы весь лед не растаял? - попросила она.
Квинтилия обернулась - почему-то сейчас она была бледнее обычного, и от этого ее пятна казались темнее и контрастнее. Несмотря на соседство со льдом, на лбу трилла выступили бисеринки пота. Хотя, возможно, блюда, которые она приготовила, были горячими и это все объясняло?
-Нет, - сквозь зубы проговорила Квинтилия, - Мне самой надо отойти, я кое-что забыла в каюте. Так что не буду вам мешать.
Порывисто встав с места, девушка быстрым шагом начала пробираться через зону фуршета.
Ференги пожала плечами.
-Так о чем ты хотел поговорить?
- Кажется, кому-то соседство с твоими личинками не очень нравится, - усмехнулся Освальд, но потом на секунду нахмурился. - Надеюсь, что дело в этом, а не в том, что она сегодня рактаджино перепила утром, и теперь словит проблемы с сердцем. Ну да ладно, она взрослая девочка и сама со всем разберётся. Хена, я хотел тебя попросить об одной услуге. Ты... э-э-э... ты с детьми ладишь?
Подождав, когда Квинтилия отойдет на достаточное расстояние, чтобы не слышать, о чем говорилось за этим столом, Хена заметила:
-Она с самого утра какая-то дерганая. Но это же Квинтилия… К тому же, она правда много делала для этого фуршета, а я вот о своих обязанностях забыла и занималась только собой. Если что, я со всеми лажу, но почему тебя интересуют именно дети?
- Ты знаешь Кариссу Яккат - беженку-кардассианку с Волана II? - вместо ответа спросил кадет. - Она на станции с сыном и чуть ли не панически боится его куда-то отпускать одного. Может ты могла бы завтра утром за ним присмотреть? Буквально на час или два, у нас будет одно дело... - Освальд потупил взгляд. - Я тебя за это как-нибудь отблагодарю, даже не сомневайся!
-Карисса? - повторила Хена, - Хммм… На самом деле я ее не знаю. Можешь мне ее показать при случае? И почему же она не просит Джеза? Они знакомы, с одной планеты и одной расы… Разве они не хотят помогать друг другу и общаться?
- Это... долгая история, - постарался вывернуться Освальд, - долгая и... сложная. Как бы то ни было, она, кажется, доверяет мне, а я полностью доверяю тебе, поэтому и прошу. Ну и потому что ты же психолог, а значит умеешь находить общий язык с другими, и мне думается, что у тебя получится заинтересовать мальчишку. Он славный малый, правда!
-У меня есть время, - быстро сказала Хена, всем своим видом выражая готовность слушать.
- Это всё же личное дело Кариссы, - покачал головой землянин. - Может она сама всё и расскажет, когда узнает тебя получше.
-Хм… - почему-то Хена была гораздо менее сговорчивой, чем мог бы ожидать от нее Освальд, - Если честно, мне не очень нравится эта идея и не очень нравится оказывать услуги подружке Джеза и моей конкурентке, но если ты больше никого не найдешь… Глянь, а это не она? - ференги указала на кого-то в толпе.
Когда Освальд посмотрел в том направлении, он действительно увидел Кариссу. Учитывая, что кроме нее из кардассианок на станции была только глинн Толан, догадаться действительно было не сложно. Женщина тоже заметила Освальда и теперь махала ему рукой и улыбалась.
-Кажется, тебя зовут, - заметила Хена.
- Она не подружка Джеза! - отрезал кадет на удивление эмоционально. - И это не она тебя просит, а я, и услугу ты окажешь мне, прежде всего.
"И когда это проблемы Кариссы стали моими пробемами?" - подумал он, глядя на кардассианку. Показав ей, что сейчас придёт, он повернулся к Хене и протянул ей кулёк с личинками.
- Ты не могла бы это отложить? - спросил землянин. - Я потом за ними вернусь, честное слово.
Хена забрала кулек и наблюдала, как землянин идет к Кариссе.
“И что в ней все такого нашли? - думала ференги, - Ну да, у нее голубые глаза, как у… у… у хаски, - не найдя подходящего сравнения, Хена вспомнила симпатичную породу дружелюбных собак, которую видела на Земле, - И черты лица правильные, и фигура…  И она вся такая женственная-преженственная, и ей постоянно нужна помощь. Может, именно это в ней привлекает? Что рядом с ней так легко почувствовать себя сильным мужчиной? А я-то четыре года надрывалась, чтобы стать самостоятельной и независимой, чтобы доказать, что я могу все то же, что и мужчины. Может, это только все портит?”..

01 06 2016, 11:07:03 #129
Освальд Макдауэлл

27 августа
Станция ДС9, Променад

Кардассианка поприветствовала Освальда широкой улыбкой - не вежливой или печальной, как раньше, а по-настоящему радостной. Казалось, ей не терпелось сообщить какие-то новости.
-Я разговаривала с коммандером Мори! - выпалила она, - И она разрешила!
- Здорово! - с искренней радостью ответил Освальд. - А что именно? Школу или... вы, кажется, говорили про оранжерею? Это надо отметить! Хотите вина?
Кадет сделал приглашающий жест в сторону своего стола.
-Нет, спасибо, - быстро ответила Карисса, отказываясь от алкоголя, - Но вы говорили, у вас есть что-то с рыбой? В общем, коммандер Мори сказала, что она не против открыть снова школу на станции, но что начинать пока нужно с малого - с группы, в которой родители смогут оставлять детей в рабочее время. Потому что у меня ведь нет опыта, все дети разных возрастов и их пока мало. Но это уже кое-что! Знаете, мы с Дамаром сейчас тренируем его фотографическую память, но в игровой форме, и многие задания будут полезны не только кардассианцам. Потом, коммандер сказала, что уже было предложение сделать нечто вроде лекции - кто-то из вашей группы как раз предложил! И если все пойдет хорошо… - кардассианка говорила быстро и с энтузиазмом, так что к ее щекам прилила кровь, - Простите, кажется, я забегаю вперед. Но я очень рада, что у меня будет возможность отплатить Федерации за гостеприимство.
Пока Карисса говорила, Освальд извлекал из одной из коробок апельсины и выжимал из них сок, пока не получил три полных стакана. После чего взял две тарелки и положил в них самых разных суши, а на края добавил ещё по паре бутербродов с икрой, после чего придвинул еду гостям.
- Продолжайте, - с интересом сказал он. - С радостью послушаю о ваших планах! Наш коллега действительно предложил нам поучаствовать в работе школы. Хотелось бы, чтобы кто-то согласился. Не знаю правда, смогу ли чем-то помочь я. Разве что урок по физкультуре проведу, но это любой из нас смог бы сделать. Скажите, а вы думали о том, чтобы предложить своему мужу перебраться на станцию? Честно говоря... - кадет немного замялся, но потом всё же собрался с мыслями, - честно говоря, мне не даёт покоя мысль, что вы скоро вернётесь на ту планету, где едва не произошло ужасное.
Карисса взяла тарелку и собиралась начать с бутерброда, но слова Освальда заставили ее остановиться.
-Бросить армию? - она будто не верила в то, что говорил землянин, - Наверное, вам сложно это понять, но… Я знаю, что мой муж любит меня и нашего сына. Он не хочет нас покидать и не хочет, чтобы мы были в опасности. Но когда Родина зовет, и он слышит этот призыв - он отвечает. Он не может иначе, это то, что он есть. А я знала об этом, когда выходила замуж за военного, - в ее голосе прозвучала гордость, - И я не поверю в то, что он предатель, пока не увижу доказательств.
- Нет, не сложно, - ответил Освальд. - Но ведь всегда есть варианты. А может он... я не знаю, подать рапорт о переводе? Перебраться в другую колонию, где проще с поддержанием правопорядка? Куда-нибудь подальше от ДМЗ. Кстати, на станции ведь есть посольство Кардассии. Наверняка, безопасность дипломатов обеспечивается военными.
-Это я могу спросить… - не очень уверенно согласилась Карисса, - У вас так принято, в Федерации? Если вы попросите - то можете получить любое назначение?
- Не всегда, конечно, - ответил кадет. - Самые престижные назначения обычно достаются самым отличившимся, но запросить перевод всегда можно, и его удовлетворят, если есть такая возможность. А ещё у нас семьи офицеров часто живут вместе с ними на больших кораблях и станциях. Хотел бы я после выпуска попасть на корабль класса "Галактика", например. Там есть своя школа, и женатым офицерам выделяют подходящую каюту, даже только-только выпустившимся энсинам.
-Мы вместе жили на ферме, - напомнила кардассианка, - Но, наверное, наши порядки все же строже ваших. Послушайте, Освальд, мы, наверное, уже пойдем…
- Вы так ни с кем и не поговорили больше? - огорчённо спросил кадет. - Останьтесь! Может нам удастся найти кого-то, кто помог бы с обустройством школы.
-Коммандер Мори обещала отправить туда несколько инженеров-техников завтра утром, - заметила кардассианка, - С помещением уже все должно быть в порядке, но нужно еще подключить какие-то мониторы… Но если вы предлагаете, то, полагаю, мы сможем остаться… ненадолго.
-Мааам, смотри, что там! - Дамар, который до этого вел себя примерно и не мешал взрослым разговорам, наконец, не выдержал и потянул Кариссу за руку.
Слегка виновато улыбнувшись Освальду, молодая женщина последовала за сыном.

01 06 2016, 11:17:05 #130
Ракар

27 августа
Станция ДС9, Променад

К моменту официального начала фуршета Ракар отложил падд и принялся уже открыто с интересом наблюдать за происходящим. Происходящее здесь сейчас давало наибольшее представление обо всех участниках, гораздо лучше чем брифинг. Здесь, в неформальной обстановке, характеры и склонности, намерения и предпочтения каждого – были видны куда лучше для того, кто умеет видеть. А заодно передвижения и контакты федерального руководства. И еще журналистка, проявлявшая сверх активность. Именно от нее неявным образом, и даже не задавая вопросов, можно было узнать столько, сколько он не узнал бы прямыми беседами.
Его соседство с орионцем было как нельзя кстати. Именно с ним до сих пор не было повода поговорить. Он развернулся к орионцу, мельком оценив орионское меню на столе.
- Курш, вы ведь археолог, верно? Что нового сейчас в вашей науке? Я тоже немного знаком с ромуланскими последними раскопками на Нилване III, и имею представление об археологических открытиях, важных для понимания прошлого.

Курш только собрался отвечать, как к их столу подошла пара пожилых баджорцев и изъявила желание попробовать орионскую кухню. Курш поднял крышку с огромной кастрюли, стоящей перед ним, и зачерпнул половником густую малиновую жидкость с вкраплениями каких-то белесых на вид фруктов. До ромуланского улана донесся сладкий и приторный цветочный запах. В этот момент он увидел, как девушка-трилл поднялась из-за соседнего, перпендикулярно стоящего стола, и начала торопливо пробираться через зону фуршета к выходу в основное помещение Променада, не занятого кадетами проекта “Альфа”.
Кажущееся хаотическим, перемещение большого числа представителей разных рас по пространству  фуршета, на самом деле было подчинено строгим законам. В данном случае это были законы социума. Точно также, как на первый взгляд перемещение молекул газа, называемого землянами броуновским движением, а ромуланцами – движением Джорана – представляло собой строгое уравнение, где движение каждой молекулы зависит  от окружения, сил притяжений и отталкивания, температуры разных областей. Физические законы легко проецировались на законы общества, где каждое явление имело свой физический аналог. Точно также, подобая одной из частиц, ромуланец представлял собой часть этого движения. С той лишь разницей, что наблюдал за общим состоянием системы, как полководец наблюдает за полем боя, строит планы на точечные воздействия и пытается управлять происходящим. Разница между одной молекулой и разумом, пытающимся управлять – велика, но даже полководец не должен забывать, что он лишь часть системы, и в большой мере подчиняется ее законам.
Начиная разговор с орионцем, Ракар отметил позиции журналистки, направление ее камеры, направление ее взгляда. А еще – за соседним столом, где кадет Перим читала свой падд. В отличие от множества других – она не была увлечена ни беседами, ни контактами, ни фуршетом, погрузившись в собственные мысли. Кадет Макдауэлл недавно не особенно вежливо обращался с ней, и ее поведение тоже было достаточным нервным. И еще не совсем естественная бледность. Сидеть развернувшись к Куршу – было удобной позицией наблюдения. А беседа с орионцем не успела толком начаться. Орионец был неуловим, и посетители фуршета, казалось работали на него, дабы задержать разговор о его профессии, что конечно же давало ему время обдумать свой ответ. Жаль, вопросы в лоб – иногда самые верные, по тому, как отвечают на вопросы, неожиданно заданные в лоб – можно многое понять.
- Ладно, Курш, продолжим чуть позже, - сказал Ракар, поднимаясь, - мне правда интересно.
Он обошел стол за спиной орионца и параллельным курсом догнал Квинтилию.
- Кадет Перим, - чуть опередив ее, сказал ромуланец, - у вас все в порядке?
Ни один из кадетов не покидал места проведения этого задания, и не подавал признаков реакции на жару. Кондиционирование воздуха системой жизнеобеспечения – работало без сбоев.
Трилл, идущая так целенаправленно, будто перед ней была прямая линия, а не толпа представителей разных рас, все же затормозила. Ее ладони сжались в кулаки, затем плечи поднялись и опустились, когда она делала глубокий успокаивающий вдох и выдох. Лишь после этого она развернулась и посмотрела на Ракара.
-Все в порядке, мистер Ракар.
Трудное это дело, ввести в заблуждение сотрудника Тал Шиар. Но в данном случае — это была просьба оставить в покое и не вмешиваться. Она контролировала свои эмоции, стараясь не сделать не дипломатичного выпада.
Неудавшиеся планы, неуважение собственных коллег, плохой день и неприятности с начальством — всего этого все равно не было достаточно для мелких бисеринок пота и поменявших цвет линий трилльских пятен. Потому что это не признаки гнева. Ромуланец ничем не показал, что ему на самом деле ясно, что в порядке не все. Только он не знал что именно.
Ей было совершено не зачем знать, что он правда не позволит перекрытиям обрушиться, пока у трилла в красной федеральной форме не будет доступа к выходу. Это было важно.
- Хорошо, - кивнул ромуланец, - я хотел спросить — наш вечерний визит к Уильямс — в силе?
-Да, да, конечно, - торопливо ответила трилл, - Ничего не изменилось, и я еще не разговаривала с кадетом Уильямс. Мы увидимся вечером, а теперь мне действительно пора идти.
Ракар молча кивнул.
- Когда вы вернетесь, я хочу попробовать то, что находится в ваших закрытых контейнерах. Никогда не видел что ест ваш народ, кадет Перим. А без вас это делать будет не вежливо, насколько я понимаю. Возвращайтесь, - с этими словами Ракар развернулся на 180 градусов и пошел обратно в зону фуршета.

Протиснувшись между столами, улан скользнул взглядом по присутствующим, в поиске местонахождения Тенека. Вулканец стоял у своего стола вместе с Саталом, и Ракар собрался направиться туда, чтобы одновременно выполнить задачу по знакомству с вулканскими каменными хлебцами и заодно отвлечь доктора непринужденной беседой, которая перейдет в просьбу.
- Мистер Ракар, - окликнул его женский голос, который он сегодня уже слышал.
Кристаль Харт, стоявшая около болианского столика и ведущая светскую беседу с Бролом Арко (в основном говорила, конечно, она, а болианец лишь поддакивал), развернулась к улану и помахала рукой.
- Я как раз вас искала. Никогда не пробовала ничего из ромуланской кухни, может быть, вы познакомите меня с ней? - проговорила она, подходя ближе.
- Мисс Кристаль Харт, - констатировал Ракар, глядя ей прямо в лицо, - ваша камера ведет прямую онлайн-трансляцию на федеральный канал? Полагаю, что да.
Ромуланец был серьезно-бесстрастным и неторопливо-деловым.
- Не удивительно, что вы не пробовали – вы ведь никогда не были на Ромуле. Зато теперь – у вас есть уникальная возможность. Прошу вас, - Ракар сделал приглашающий жест к своему столу, который делил с орионцем. Визит к Тенеку откладывался, и смотреть в ту сторону сейчас вовсе не стоило. Мисс Кристаль Харт была чрезвычайно внимательной женщиной, до самых глубоких мелочей, иначе не стала бы звездой Федеральных новостей. Досье на нее он уже нашел в доступной ему информации на станции.
У столика он начал перечисление предметов из ромуланского меню:
- Суп, основанный на морепродуктах, суп из протертых овощей, моллюски, венерин, салат походный, осол-твист – это сладкое. Напитки: Кали-фал и калларун, аналогов в вашей культуре нашим напиткам – нет. Прошу вас, делайте свой выбор.
Кристаль с интересом склонилась над представленными блюдами.
- Никогда не видела ничего подобного, - призналась она. – Я положусь на ваш вкус! Я смотрю, вас заинтересовала моя камера? Хотите посмотреть поближе? Да, она может работать для прямой трансляции, например, когда я веду репортаж с места событий, а может и просто записывать… Вы боитесь, что я засниму что-то, что нельзя показывать? – улыбнулась женщина и пристроилась рядом со столом, оглядывая весь периметр фуршета.
- У вас отличный наблюдательный пост, - усмехнулась Кристаль. – Все как на ладони. Я заметила, что вы тоже любите наблюдать за людьми – это очень полезное качество. Кстати, совсем забыла: прошу прощение за вмешательство сегодня утром, я побеспокоила вас и кадета Макдауэлла. Надеюсь, вы простите меня за этот небольшой инцидент – я действительно волновалась за его здоровье.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
01 06 2016, 11:18:10 #131
Ракар

27 августа
Станция ДС9, Променад

Ракар взял пластиковую одноразовую тарелку, положил пару моллюсков, красиво разложил вокруг зелень, налил в стаканчик синий напиток, поставил перед землянкой и протянул ей вилку.    
- Я знаком с конструкцией камер самого разнообразного происхождения, поэтому нет необходимости знакомиться с конкретно этим экземпляром, не думаю    что я увижу что-то новое.    
Ромуланец добродушно усмехнулся,    
- Вы поразительны, мисс Харт. Бояться совершенно нечего, к примеру — мне -    нечего скрывать, я открыт для контакта, и даже польщен вниманием федерального журналиста. Вы делаете свою работу, и    мало что может укрыться от вас, не так    ли? - он прищурился с оттенком иронии во взгляде. - Умение наблюдать — полезное    умение для исследователя, особенно такого, кто желает установить продолжительные взаимовыгодные дипломатические контакты. А кадет    Макдауэлл жив, здоров, и даже довольно активен. Ваше беспокойство оказалось безосновательным.
- Я уже заметила, - Кристаль кивнула в сторону столика Макдауэлла, до краев заставленного различной земной едой, и с аппетитом приступила к угощению от Ракара. – Но что же вы не принесли этот прекрасный синий напиток на фуршет -  эль, кажется? Я бы с удовольствием его попробовала. И мне приятно слышать, что вы не хотите спрятаться под стол при виде меня или выбросить меня в шлюз станции, как некоторые ваши коллеги, - рассмеялась Кристаль и перевела взгляд в сторону вулканца, находящегося через несколько столов от них. – А ведь ваш народ не славится особой открытостью. Я бы сказала, что среди жителей Федерации это главный стереотип о ромуланцах, - она с легкой усмешкой посмотрела на Ракара, ожидая его реакции.
Ракар смотрел на Кристаль Харт уникальным непробиваемым традиционным ромуланским взглядом, взглядом сотрудника Тал Шиар, не выражающим никаких эмоций. Он знал, что, вероятно, прямо сейчас за всем этим ее действием наблюдают миллионы федератов, а также перехватывающее федеральные передачи – его собственное командование. Он не мог сказать ничего лишнего, он должен был дать понять всем этим миллионам, в чем состоит официально декларируемая позиция Ромуланской Империи относительно данного проекта. И также он понимал, что Харт – профессионал и не зря ест свой хлеб. Но каким бы она ни была профессионалом – ей не удастся спровоцировать его ни на что, что породило бы скандальную, в прямом смысле этого слова, новость.
- Ромуланский эль – напиток для избранных, дань уважения к представителю иной расы, который это уважение заслужил своим дружелюбием и принципами союзничества. Настоящего, а не звучащего только на словах. Он для тех – кто не бьет в спину. Если вы, мисс Харт – из таких, то вы сможете оценить по достоинству этот напиток. Может быть позже. И все же – вы очень плохо знаете наш народ. И вы правы в своем утверждении о стереотипах. Очевидно – они ошибочны.
А фраза о шлюзе дала Ракару понять, что Кристаль знает очень много. Из всех коллег, он знал только одного человека, который угрожал шлюзом другому гуманоиду. Это была прямая провокация на продолжение этого диалога, но нет. Его не так-то легко спровоцировать. Если мисс Харт захочет развернуть эту тему – ей придется попытаться еще. Она зачем-то посмотрела на вулканца, но улан не стал прослеживать направление ее взгляда, он и без того знал, кто в том направлении находится. Он смотрел прямо на нее и не сводил взгляда. И он сменил свой взгляд на более добродушный и усмехнулся. Возможно - эта женщина была частью федеральной попытки дискредитировать проект.
- Совершенно согласна, - закивала Кристаль, пробуя предложенный напиток. – Более того – я ничего не знаю о вашем народе, но надеюсь исправить это сегодня. Думаю, и для остальных участников проекта вы такая же загадка, как и для меня. А вы сами что скажете обо всем этом? – она обвела взглядом разномастное собрание. – Если наше незнание работает в обе стороны, то и для вас мы все – не больше, чем набор стереотипов. Вы уже составили впечатление о ваших коллегах и руководстве? Вы присоединились к «Альфе» после эпизода с нападением некой энергетической аномалии на станции – как вы думаете, вам удалось вписаться в группу, которая уже сплотилась перед общим испытанием?
- Действительно, мисс Харт, землянам свойственно заблуждаться. Особенно при определении стереотипов тех, кого они не знают, - Ракар вернул журналистке ее заключение, - эта команда уникальна. Каждый из них много больше чем то, что может казаться на первый взгляд. И я часть этой команды, потому что убедился - они не бросают друг друга. В этом есть что-то значительное, правда? Приятно видеть, что вы готовы исправить свое незнание о ромуланцах сегодня – и вот вам первый факт для размышления – ромуланцы не предают своих союзников. Всем нужен мир, и поэтому мы здесь, на этом проекте. В этом наши цели совпадают?
- Вы меня подловили, - рассмеялась Кристаль, совершенно этим не смущенная. – Я и сама нахожусь в плену своих стереотипов. Что касается наших целей… Я здесь не только из-за «Альфы», мистер Ракар, хотя и из-за нее тоже. И мои цели заключаются в правде. А если вы хотите мое мнение – то я с самого начала вашего проекта за ним слежу и не хотела бы, чтобы он так бесславно закончился здесь и сейчас. Поэтому для простоты давайте считать, что да, наши цели совпадают. Но обо мне говорить скучно, так что вернемся к проекту. Вы сказали, что участники не бросают друг друга – что вы имели в виду? Это как-то связано с вашим недавним посещением Волана II?
И тут Ракар понял, что почти допустил промах. Следующей темой был Волан II. С одной стороны, в этом не было ничего провального, ведь он собирался выступать перед Федеральным судом в защиту троих осужденных кадетов. Но совсем другим был факт выступления перед более широкой аудиторией. Каким образом может вывернуть информацию эта федеральная журналистка – не возможно было предугадать. Не успевая за столь краткие секунды оценить преимущества и недостатки выступления на данную тему, Ракар отметил совершенно точное значение ее фразы «для простоты давайте считать». Ведь она не могла не понимать, что речь идет о Федерации и Ромуланской Империи. Намеренное ограничение заявления до двух личностей – имело двойной смысл и вполне определенный подтекст. Она имела точную задачу, о которой говорило командование Ракара. Вероятность неточного перевода и разночтения терминов – была ничтожно мала.
- Да, в том числе и с Воланом II, - кивнул Ракар.  Тонкий лед. Слишком тонкий.  И он вернулся к первому вопросу.
- Я вас понял, - ответил улан, прищурившись. Не всякий зритель это поймет, это между ними двумя – антагонистами и врагами, но внимательный – мог понять. – Когда люди говорят – «обо мне говорить скучно» - значит им есть что скрывать, мисс Харт. У вас есть тайны, и поверьте – это вовсе не скучно. Вашим зрителям тоже будет интересно, ведь вы популярны, а зрители любят тайны популярных людей.
Кристаль удивленно хлопнула ресницами и неожиданно рассмеялась.
- Мистер Ракар, а вы умеете удивлять! Так ловко перевести тему, надо же. Из вас получился бы отличный журналист, вы никогда не думали о смене карьеры? Советую вам на досуге порыться в базе данных – со мной есть множество интервью – может, узнаете что-то интересное. Правильно ли я поняла, что о событиях на Волане II вы говорить не хотите? Не из-за того ли, что из-за них ваши коллеги находятся не в самом лучшем положении? Не удивляйтесь, многие факты уже известны, да и охрана тут не для красоты поставлена, - она кивнула в сторону офицера-вулканки, бесстрастно стоящей неподалеку от Энн Уильямс прямо напротив них.  – Значит, не Волан II… Жаль, мне было бы интересно послушать ваше непредвзятое мнение о мятеже на планете. Но хорошо, отложим этот разговор на потом – я очень терпелива. А сейчас предлагаю вам самому выбрать, о чем бы вы хотели рассказать в рамках проекта. Любая тема, мистер Ракар! – она направила камеру прямо на ромуланца, взяв крупный план.
Ракар не допустил ни тени эмоции на лице. Потому что даже улыбка сейчас получилась бы злой и жестокой. О да, она была профессионалом. И даже, вероятно, агентом Секции 31, которую официально не признает Звездный флот. И он чувствовал свое поражение, она была здесь на своей территории и методично шла к своей цели. У Ракара тоже была своя цель, свое задание – спасти этот несчастный проект от федерального коварства и ударов в спину. Задание – что бы остаться здесь наблюдателем за Федерацией. Какая ирония бытия.
Информация правит миром, осведомленность играет важнейшую роль. Предупрежден – значит вооружен. Это тоже одна из старых земных поговорок. И она, Харт, отлично осведомлена. Земляне – вопреки пропаганде – не являются слабыми противниками. Вот прямо перед ним стоит очень сильная и профессиональная в своем коварстве земная женщина, превосходящая по всем параметрам некоторых глав отделов Тал Шиар. Как жаль, что данная беседа не может выйти из дипломатических рамок и продолжиться открыто, без игры слов, прямо и честно. Перед тысячами миллионов федеральных зрителей он не может обвинить Харт в заговоре, соучастии в заговоре,  намерениях все погубить. По крайней мере не сейчас, потому что у него нет доказательств. А когда будут – предъявление их будет совсем другим лицам, включая адмиралов ЗФ. Все что он может сейчас – продолжить свою линию и соблюдать последовательность.
- Волан II. У меня нет мнения о мятеже, такое иногда случается время от времени на разных планетах. Это внутреннее дело Волана II. А о проекте – неумолимые факты таковы, что клингонка вынесла с поля боя кардассианца, а вулканский врач вместе с ромуланцем – несколько часов лечили пострадавших в чужой для нас битве. Представители первых двоих жестоко убивали друг друга всю войну с Доминионом и несколько ранее. Неплохое начало. А будет ли продолжение, или все закончится не начавшись – вы знаете кому решать. Если конечно наши с вами цели действительно совпадают.
- Если бы это было так просто, - пожала плечами Кристаль. – Все, что я слышала – судьба проекта находится в руках участников проекта. То есть в ваших в том числе, мистер Ракар. Но ваш рассказ дает надежду, из этого получился бы неплохой сюжет… если вы согласитесь побеседовать со мной поподробнее. Не сейчас, конечно, - она сделала жест рукой в сторону толпы на Променаде. - Кстати, вы не знаете, куда пошла мисс Перим? Я видела, вы пошли за ней, но вернулись один, а я бы не отказалась поговорить с этой девушкой. Как я понимаю, она, как и ваш вулканец, работает и на проект, и на станцию – не знала, что это возможно в рамках «Альфы». Она ведь тоже была на Волане II, как я понимаю? Вы ничего о ней не сказали.

Достойный противник для достойного противостояния. Ракар даже начал получать удовольствие от этого весьма изощренного политического балансирования на самых острых моментах. Но он не знал, что говорить о Квинтилии Перим. В своей политической игре он мог использовать любого из этого проекта, так, как ему было нужно, так как было нужно для его Империи. Квинтилию же он исключил из этой игры. Ей он не должен был навредить ничем, и использовать ее он никогда не будет. Что-то очень честное и достойное связало его с этой федеральной девушкой, то, что он запомнит как один из лучших моментов своей жизни.
- Я побеседую с вами, мисс Харт, на том уровне подробности, который вас устроит, - согласился Ракар. И дальше он стал с двойной тщательностью подбирать слова.
- Куда пошла кадет Перим – лучше спросить у нее самой, она работает на станцию, по вашим же словам, в обслуживании станции, как вы можете понимать – довольно много разных задач. И когда она освободится – вы сможете попробовать поймать ее для интервью. На Волане II она была командиром моей группы, ее действия были компетентными действиями командующего офицера. А теперь – до новой встречи мисс Харт.
- До встречи… - она проводила ромуланца долгим взглядом, отмечая про себя, какие темы были особенно нежелательны для Ракара. Значит, над ними следовало поработать получше.
_______
И Кристаль Харт

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
01 06 2016, 21:21:41 #132
Сатал

27 августа
Станция ДС9, Променад

Ещё никогда Сатал не видел столько инопланетной еды сразу. Он с интересом рассматривал каждый стол, благо, место для этого у него было подходящее. Очень многие блюда были приготовлены с использованием мяса, пожалуй даже, большая их часть, и юноша с сожалением подумал, что такие кухни как клингонская или ференгийская он вообще не сможет попробовать. Конечно, можно было нарушить ещё одну традицию (тут он подумал о том, сколько уже успел нарушить за эти несколько дней) и попробовать совсем чуть-чуть - если ограничиться масштабами дегустации, то непривычный к такой пищу организм даже не испытает последствий. Но… В самом деле, не слишком ли много он уже успел нарушить? Тем более, далеко не весь животный белок, вероятно, был реплицированным… а может быть даже и неживым… С другой стороны, то, что взято из репликатора, не может рассматриваться как полученное в результате насилия.
С некоторым удивлением Сатал прослушал диалог Квинтилии и Освальда, в очередной раз задумавшись о том, стоит ли обращаться к триллу со своей просьбой относительно Бо. Он помнил, что триллы достаточно самоуверенны, однако поведение данной особы, по мнению Сатала, выходило за рамки адекватности: в самом деле, вчера никто не говорил ни о каких списках, а теперь Квинтилия их требует таким тоном, как будто не выполнена обязательная часть подготовки. Она же не думает, что все члены “Альфы” должны догадываться о её идеях до того, как она их выскажет? Уже не говоря о том, что она ещё ничем не заслужила право лидерства, чтобы требовать подчинения. А ведь она - студентка 4 курса командного отделения академии Звёздного флота! Возможно, он просто плохо знает триллов?..
В то же время, Сатала начинало беспокоить отсутствие Артура. У вулканца сложилось ощущение, что опаздывать - не в привычках землянина, а до начала фуршета оставалось всё меньше времени. Однако, если бы что-то случилось, им бы, наверное, сообщили… если только… это не имеет отношения к той самой более серьёзной ситуации, о которой с ним отказались говорить… Сатал посмотрел в сторону МКоты: тогда, после их беседы, она собиралась зайти к Артуру. Впрочем, если бы что-то случилось, и девушка бы об этом знала, вряд ли она бы сейчас была так поглощена своим столом. И тем не менее, спросить имело смысл. Вулканец уже было собрался подойти к клингонке, когда появился Артур в сопровождении охранников. “С таким видом идут на эшафот”, - мелькнуло у Сатала в голове. Однако, по крайней мере, было ясно, что на данный момент землянин жив и физически здоров.
Сатал остался на месте и повернулся к Тенеку:
- Я вижу, очень удачно было обсудить с вами фуршет. Судя по всему, я был единственным, кто изначально предположил, что приготовить нужно только одно блюдо.
– Сложно представить целую планету одним блюдом, – сказал Тенек, оглядывая их собственный стол и столы других участников. – Но у вашего подхода совершенно точно нашёлся антагонист, – вулканец указал взглядом на стол Освальда.
– Мисс Баккер, –  спросил стажёр стоящую поодаль Самриту, – Земля сегодня представлена очень богато. Вы как-то разделили направления, или действовали независимо друг от друга?
Самрита, которая в этот момент как раз заканчивая последние приготовления и украшение стола вместе с Жантарин, удивленно повернулась к соседнему столу, откуда донесся вопрос. До сих пор вулканцы в светской беседе замечены не были, и они с Жантарин уже успели пошутить, что им достались самые тихие и беспроблемные соседи.
- У нас в проекте много землян, - пожала она плечами, крутя в руках цветок орхидеи, который так и не придумала, куда пристроить.
Стол Артура был прямо напротив них, и Самрита с интересом изучала, что именно приготовил ее коллега – сегодня за завтраком этот вопрос они не успели в деталях обсудить, сейчас же кадет Баккер видела, что даже несмотря на свое заключение, справился он отлично. А вот на стол Освальда она принципиально не посмотрела, потому что пару минут назад слишком уж откровенно пялилась через половину Променада – правда не на сам стол, а на его гостью.
- Это и есть та самая Карисса?  Ее что, и правда считают красивой? – очень тихо шепнула она Жантарин, когда кардассианка только появилась на фуршете вместе с Освальдом. В этот момент землянка почувствовала себя невероятно нелепо в своем наряде и пожалела, что вообще решила сменить кадетскую форму на это дурацкое платье.
Поэтому сейчас на вопрос Тенека девушка лишь улыбнулась и продолжила:
- Мы все готовились к фуршету и голопрезентациям отдельно. На Земле много различных культур и их кухонь – вроде бы, нам удалось не повториться. Если хотите, можете что-нибудь попробовать, я реплицировала в том числе вегетарианские блюда, - она сделала жест рукой в сторону ярких экзотических фруктов на этажерке, бананов в кляре, странного вида зеленоватого желе и кокосового пудинга. – Или вулканцы не едят сладкое? – опомнилась землянка. – Тогда вам будет сложнее…
– Если свести все правила в одно обобщение, вулканцы не едят тех, чей разум могут почувствовать, – серьёзно сообщил стажёр, – и тех... – Тенек хотел сказать «и тех, кто истекает кровью», но оборвал себя, вспомнив, что лишние подробности могут отбить эмоциональным девушкам аппетит; вместо этого он произнёс, –  всё остальное допустимо, и я попробую.
Он разрезал пополам небольшую колючую сферу с водянистой, напоминающей желе мякотью, вложил в каждую полусферу ложку и подал эти импровизированные миски Самрите и Жантарин.
– Предлагаю попробовать и вам. В таком виде вкус слишком резкий... для вулканцев. Если и для вас тоже, я смешаю мякоть с водой, но во время путешествия через пустыню это – наша вода, и приходится есть плоды в их природном виде.
- Я использовал другое растение, - заметил Сатал. - Впрочем, концепция всё равно верна.
Он не был согласен с Тенеком насчёт объяснения вегетарианства, но возражать не стал. Он сам не мог почувствовать ничей разум, но это не значило, что ему чужда концепция ненасилия, кроме того, по словам Тенека выходило, что убийство менее развитых форм насилием не является, что с точки зрения Сатала было спорным утверждением. Однако он счёл, что здесь не место для подобного философского диспута.
Он отошёл в сторону и стал рассматривать указанные Самритой фрукты и десерты, выбирая, что бы из них попробовать.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
01 06 2016, 21:34:08 #133
Тенек

27 августа
Станция ДС9, Променад

Жантарин первой взяла половину фрукта из рук Тенека и зачерпнула мякоть, легко отстающую от более плотной кожицы.
– Кисло-сладко, - поделилась впечатлением она, - А вам рекомендую попробовать андорианский капустный суп - возможно, если бы не он, наши расы не нашли бы совсем ничего общего друг с другом, и землянам не удалось бы втянуть нас в эту идею с созданием Федерации, - девушка рассмеялась и посмотрела на Самриту, - Что меня всегда поражало в землянах - так это то, что вы можете меняться и приспосабливаться ко всему, все такие разные, и до сих пор сохранили столько элементов своих древних культур. Взять хотя бы платье Самриты… Что оно значит?
Самрита вслед за подругой попробовала предложенный Тенеком фрукт: он неожиданно оказался более интересным и приятным на вкус, чем она ожидала. Может быть, вулканская кухня не такая и пресная?
– Вот поэтому мы и не стали делать общий стол, - рассмеялась Самрита. – Иначе бы пять раз передрались в процессе, выясняя, какая из наших «древних культур» самая древняя и важная.
Она отложила остатки кожуры фрукта в сторону и расправила платья на своем наряде. Многие кадеты были в своей форме, не говоря уже о координаторе и Мори, и это наталкивало ее на мысль, что идея с платьем для этого фуршета было несколько чрезмерной.
– Я видела такие наряды в этнографическом музее в том регионе, где жила в детстве, - они называются «баджу кебайя», и я даже не знаю, что это слово значит, - немного смущенно пояснила землянка. Она была одета с комплект из приталенного корсажа ярко-голубого цвета с длинными рукавами, украшенного кружевами и яркой вышивкой, под который была надета длинная – до самого пола - облегающая юбка такого же цвета с вышивкой по краю. – Пришлось помучиться, чтобы объяснить репликатору, что я хочу. Было бы здорово, если бы все надели что-нибудь необычное – форму мы и так каждый день видим… Кстати, а у твоего наряда есть какая-то история? Он выглядит очень… воинственным.
– Потому что так и есть. Я отталкивалась в основном от дизайнов формы Имперской Гвардии середины 22го века, - Жантарин провела рукой по бедру, обтянутому кожей бронзового оттенка. Андорианка имела спортивную фигуру и не стеснялась ее демонстрировать.
– Хотела напомнить, что в Альфа-квадранте не одна раса бесстрашных благородных воинов, - говоря это, девушка смотрела через Променад, поверх голов гостей, в сторону стола с клингонскими угощениями.
В этот момент к беседующим подошёл Сатал со стаканчиком того самого зелёного желе.
– Что это? - поинтересовался вулканец у товарищей. - Любопытный вкус.
Самрита проследила направление взгляда Жантарин и с удивлением увидела свою соседку. Впрочем, о какой еще расе бесстрашных благородных воинов могла идти речь? Но удивиться она не успела – к ней уже обратился Сатал.
– Это… - она краем глаза посмотрела в лежащий на столе падд. – Агар-агар. Желе с водорослями. На самом деле не так ужасно, как звучит. Там еще должны быть кусочки фруктов и орехов… - Самрита сама подняла стаканчик и принялась рассматривать его на свет. – А вы вообще с земной кухней знакомы? Вы же, кхм, землянин, - заметила девушка. Получилось как-то неловко, но ей сложно было увидеть в этом земном юноше вулканца, хотя он был одет как они, да и вел себя так же. В основном так же – сообщение глинна Толан на «Саратоге» она помнила до сих пор.
– Мама иногда готовит суп из картофеля на воде, который заправляется сметаной, называется ритатуй, - серьёзно ответил юноша. - Она узнала рецепт у одной знакомой. По-моему, очень вкусно. Моему броненосцу тоже нравится.
О броненосце он сказал с таким видом, словно это младший брат, который ест вместе со всеми. Впрочем, Сатал и в самом деле часто кормил Федю со своего стола.
– А вы попробуйте сок кааса, он натуральный. Это очень распространённый на Вулкане фрукт.
“И тоже нравится моему броненосцу” - прокомментировал бы предложение какой-нибудь шутник, но вулканец был абсолютно серьёзен.
– Не всякая еда гуманоидов подходит для домашних животных, – заметил Тенек, у которого слова Сатала немедленно вызвали ассоциации медицинского характера. – Некоторые виды пищи вредны в больших количествах, а некоторые даже в малых.
– Первую тарелку он сам у меня стащил, - пожал плечами Сатал. - Кроме того, картофель - овощ, который свободно может быть выкопан самим животным в каком-нибудь огороде. Ну, по крайней мере, в некоторых местностях…
– Но не на Вулкане, – возразил стажёр. – Было бы целесообразно проверить, насколько безопасно это растение для вулканского броненосца.
– Вам же не становится плохо от земных овощей, - заметил Сатал. - Кроме того, учитывая, сколько раз Федя ел этот суп без всяких проблем для здоровья, можно считать данный овощ уже проверенным.
– Даже землянам иногда становится плохо от земных овощей, а вулканцам – от вулканских. Далеко не всем земным животным подходят те или иные земные овощи или иные виды пищи, и не всякое животное откажется от вредной ему еды. А поскольку последствия могут иметь накопительный эффект, я бы всё же рекомендовал вам убедиться в безопасности данного продукта для вашего питомца. Возможно вы узнаете, что эту пищу стоит давать ему реже, а возможно – что она полностью безопасна, но всегда лучше знать наверняка.
– Но вы же не сканируете всё, что едите. Тем не менее, насколько я знаю, родители возьмут его с собой. Вы сможете провести необходимое исследование. Но уверяю вас, если бы что-то было не так, я бы это заметил.
– Мы запоминаем то, что вызвало у нас недомогание, и избегаем этой пищи, не всякое животное на это способно, – обстоятельно объяснил Тенек. – Поэтому ваше согласие на исследование весьма разумно.
– Ага, - отвлеченно произнесла Жантарин, наливая себе стакан фруктового сока.
Судя по всему, девушку больше интересовал не этот разговор, а происходящее где-то на другой стороне Променада.
Самрита с любопытством потянулась к предложенному Саталом соку. Сегодняшний фуршет имел как минимум один плюс: она по-новому взглянула на вулканскую кухню.
«Броненосец?..» - хотела было уточнить Самрита, но вулканцы уже были увлечены своим разговором. Она с полуулыбкой слушала их обсуждение домашних животных и их болезней, а зачем вернулась на свое место. Как и Жантарин, она смотрела куда-то поверх голов на Променаде, выискивая что-то (или кого-то) в толпе.
– Вот она! – громким шепотом воскликнула девушка, наклоняясь к соседке. – Хена сказала мне, что Кристаль Харт на станции. Ты же знаешь Кристаль? А то Артур даже имени этого не слышал. Как думаешь, она к нам подойдет?
Жантарин пригубила вулканский сок из стакана, а затем последовала за Самритой к их совместно накрытому столу.
– Не знаю, - ответила она Самрите, - Может быть…
Ответ был немного невпопад, потому что внимание Жантарин все еще было приковано к чему-то вдалеке… а точнее, к вполне определенной паре: молодой землянин в гражданской одежде ловко жонглировал шампурами с нанизанным на них жареным мясом, на что с интересом смотрела клингонская девушка.
– Я пойду… прогуляюсь, - задумчиво проговорила андорианка и двинулась по периметру зоны фуршета, в сторону стола Ракара и Курша.
– Не хотел подслушивать, но вы сказали «Кристаль Харт», – сказал Тенек, обращаясь к Самрите. – Вы что-нибудь знаете о ней?
Услышав это имя, он сразу подумал о появлении журналистки в лазарете и о том, действительно ли у неё болела голова. В его представлении работа журналиста не должна была основываться на подобных уловках, и пока не было веских оснований обвинять в них мисс Харт, но возможно мисс Баккер знает способна ли эта леди на такое?
– Конечно! – просветлела Самрита и обернулась к Тенеку. – Но неужели вы тоже о ней не слышали? Хотя вряд ли на Вулкане смотрят развлекательные передачи… Она очень известная журналистка, уже много лет освещает различные аспекты жизни в Федерации, путешествует по многим планетам – репортаж с Вулкана у нее тоже был! – и много внимания уделяет Звездному Флоту. У нее был цикл передач с борта корабля, правда это было более пяти лет назад, но именно они натолкнули меня на мысли поступить в Академию. Очень яркие, хоть и немного… скандальные выпуски, - улыбнулась Самрита своим воспоминаниям. - А почему вы спросили? Вы что-то о ней знаете?
Слово «скандальные» настораживало. Хотя следовало помнить, что у эмоциональных не каждое значение имеет несколько слов, а каждое слово имеет несколько значений.
– Именно потому что почти ничего не знаю, – ответил Тенек сразу на оба вопроса. – Знаю только, что она журналист. В каком смысле вы использовали слово «скандальные»? Скандальные для кого?
– Для скучных людей, которые любят все контролировать и боятся, что что-то пойдет не так, как они себе напланировали! – усмехнулась Самрита. – И для тех, кто боится взглянуть на себя со стороны. Надеюсь, никого из нашего проекта это не касается. Но я даже не знаю, из-за нас ли она на ДС9, или, например, из-за регаты.
– Кажется, я понимаю, о чём вы, – сказал Тенек. Услышанное насторожило ещё больше: именно такие слова он уже слышал, и в тот раз они подразумевали пренебрежение достоинством людей просто ради «красного словца». – Возможно, вы измените своё мнение, если «посмотреть на себя со стороны» предложат вам или близким вам людям. Впрочем, я – скучный человек и предпочитаю, чтобы всё шло так, как запланировано.
Стажёр совсем не возражал против того, чтобы считаться скучным: значительная часть того, что эмоциональные считали весельем, вызывала у него в лучшем случае недоумение.
– Ну, вы же вулканец, я бы удивилась, если бы вы сказали что-то другое. Я не понимаю вашего негативного настроя относительно журналистки, особенно если вы ее не знаете, - пожала плечами Самрита. – Но это ваше дело.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
01 06 2016, 21:39:07 #134
Освальд Макдауэлл

27 августа
Станция ДС9, Променад

Освальд временно остался один, и его это расстраивало. Карисса снова покинула его, а другие участники проекта либо уже общались ещё с кем-то ещё, либо сам кадет недавно от них ушёл. Он поискал глазами симпатичную блондинку-журналистку, которую встретил сегодня в Реплимате и позже в лазарете, но та, как назло, разговаривала с Тенмой, причём его кардассианский приятель явно подбивал к землянке клинья, а сама женщина совершенно не возражала. Перегнувшись через стол, кардассианец протягивал мисс Харт кусок какого-то деликатеса, а она, смеясь, откусывала прямо из его рук.
"Бабник!" - фыркнул Освальд и вернулся к своему столику. Выпив немного вина, он успокоился и даже повеселел - в конце концов, всё шло отлично!
- О, мистер Макдауэлл! – Освальд отвернулся лишь на мгновение, а журналистка каким-то чудом уже оказалась подле него. – Я рада видеть, что вам уже лучше. Я бы не назвала ваш медперсонал излишне любезным, - Кристаль улыбнулась и подняла бокал с разноцветным коктейлем с райзианского столика в салюте.
- Я как раз думал о вас! - тоже улыбнулся кадет, поднимая свой бокал. - Мисс Харт, верно? Тенек так назвал вас в лазарете. К сожалению, не знаю вашего имени... но, надеюсь, сейчас узнаю. А для вас я просто Освальд, и никак иначе!
- Можете называть меня Кристаль. Ваш мистер Тенек много обо мне знает – он, наверное, уже рассказал вам, что я репортер, - камера у глаза женщины говорила это красноречивее, чем любые слова. Она с любопытством оглядела Променад и вновь развернулась к Освальду. – Какое необычное мероприятие – приятно видеть, что здесь знают толк в развлечениях. Хотя, по правде сказать, я бы уверена, что ваш проект о другом. О нем много говорят в последнее время… - она не договорила  и поднесла бокал к губам.
- Кристаль... - мягко произнёс кадет, - какое прекрасное имя! Да, Тенек сказал, что вы журналист и ведущая. Признаться, я всегда предпочитал узнавать информацию в общении с другими людьми, - Освальд сделал глоток, не отрывая взгляда от глаз женщины, - теперь я вижу, что это была невероятная глупость! Хотите сделать сюжет о нашем проекте? Он очень... многогранный, я бы сказал. Сегодняшнее мероприятие - это, своего рода, передышка после недавних событий.
Кристаль, похоже, немного смутилась от комплимента Освальда – или очень хорошо это изобразила, кокетливо взмахнув длинными ресницами и потупив взгляд.
- Мне было бы интересно узнать побольше о вас и об этом проекте, - она вновь подняла глаза на Освальда. – Ведь вы могли бы стать настоящими героями Федерации, знай люди о вас побольше. Вы мне в этом поможете, мистер Макдауэлл… Освальд?  - исправилась женщина и проговорила уже тише: - Я слышала, что вы пережили на планете - в Резиденции, - уточнила Кристаль, давая понять, что неплохо осведомлена о событиях на Волане II. – Я бы очень хотела поговорить с вами о произошедшем… лично.
- Не знал, что это уже стало достоянием общественности, - удивился кадет, продолжая, впрочем, смотреть женщине в глаза. - Впрочем, это может быть ещё одним подтверждением вашего мастерства. Волан II - это немного тяжёлая тема, да и разговор о тех событиях будет очень долгим. Не хотелось бы вести его на этом мероприятии, не то мы всё интересное пропустим! Может, хотите познакомиться с кем-то ещё из участников? С гилом Тенмой, как я вижу, вы уже пообщались, но нас ведь куда больше, чем четверо, которых вы точно видели.
- Я понимаю, - серьезно кивнула Кристаль и пристально посмотрела на кадета. – Надеюсь, вы найдете время рассказать мне все в более приватной обстановке, например, сегодня за ужином? Можете считать это приглашением, - она хитро посмотрела на Освальда. – Кстати, это прекрасная идея, вы могли бы познакомить меня с остальными участниками проекта и рассказать немного о них. Ваш врач произвел на меня впечатление не самого общительного человека – даже среди вулканцев, - чего не скажешь о Джезе… гиле Тенме. Я уже успела побеседовать с кадетом Мари о райзианской, кхм, кухне, но он не слишком помог мне пролить свет на события с Аномалией здесь на станции или о ситуации на Волане II, поэтому вся надежда на вас. 
- В "Кварк'с" или...? - с не менее хитрой улыбкой спросил кадет.
- Или в моей каюте? - вопросительно приподняла бровь Кристаль. – Чтобы посторонние уши не слышали то, что им не предназначается.
Освальд кивнул.
- С удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы, Кристаль.
После чего он допил вино и сделал приглашающий жест рукой.
- Идёмте! У нас много интересных участников!
Они прошли к столу, расположенному по диагонали от них.
- Представляю вам кадета Самриту Баккер! - бодро произнёс Освальд. - Сэм, это мисс Кристаль Харт - известная журналистка.
Не дав  своей подруге произнести ни слова, кадет подбежал к ней и затараторил:
- Сэм Баккер - настоящий герой! Когда станции угрожала опасность, Самрита была в числе тех немногих, кто реализовывал опаснейший план по спасению всех! Мы все живы, а станция всё ещё цела только благодаря ей и ещё нескольким кадетам. Вы просто обязаны упомянуть её в своём репортаже! Федерация должна знать своих героев в лицо!
Настоящий герой Самрита Баккер стояла с тарелкой жареных бананов, и с каждой фразой Освальда ее глаза все больше и больше приближались к идеальной форме круга. На героя девушка с орхидеей в волосах и в шелковом голубом платье, будто стащенном в этнографическом музее Земли, была сейчас похожа меньше всего. Она удивленно открыла рот, переводя взгляд с журналистки на Освальда и обратно, а затем угрожающе прошептала:
- Макдауэлл…
- Как… интересно! – Кристаль с любопытством обвела взглядом девушку. Похоже, даже она не ожидала такой пламенной речи от Освальда. – И что же вы сделали, мисс Баккер?
- Ничего… ничего особенного, - пробормотала та, заливаясь румянцем. - Мы все делали то, что должны были, - она закусила губу, поняв, что фраза звучит банально и глупо.
- Но разве не приятно слышать такие слова от ваших коллег? – удивилась Кристаль. – Это значит, что вас ценят, как часть проекта и команды. 
- Не обращайте внимания, Кристаль, - сказал Освальд, - Сэм иногда скромничает, но поверьте на слово, что она великолепна! Из-за Аномалии мы лишились связи внутри станции, и это была именно идея Сэм, как обойти проблему, а потом именно ей предстояло телепортировать с одного катера на другой двоих участников того плана. Без её мастерства те двое могли погибнуть, да и все остальные тоже! Перед вами лучший инженер проекта "Альфа"! Я невероятно рад, что знаком с Самритой.
- Освальд, перестань! Что ты несешь! – не выдержала Самрита. И если бы не присутствие журналистки, она бы сказала и больше, но сейчас заставила себя замолчать. - Мисс Харт, я так рада видеть вас на станции! – совершенно искренне проговорила девушка, глядя на журналистку с обожанием в глазах. – Я смотрела все ваши репортажи со «Стар Сталкера», они и вдохновили меня пойти во Флот.
Кристаль посмотрела на нее с совершенно искренним удивлением:
- Приятно слышать, мисс Баккер. Обычно флотские не слишком любят, когда мы, журналисты, суем нос в их дела. Вы не откажетесь побеседовать со мной и дать интервью в более спокойной обстановке, рассказать о ваших действиях при нападении Аномалии? Федерация должна знать своих героев, а каждый подобный рассказ повысит рейтинг вашего проекта.
- Вообще-то это была идея Освальда. Ну, с Аномалией, - призналась Самрита, смерив его еще одним выразительным взглядом.
- А вы молчали, - Кристаль покачала головой. – Не преуменьшайте свои заслуги, Освальд! Итак, Самрита – можно называть вас Самритой? – я могу на вас рассчитывать?
Девушка согласно закивала. На ее лице все еще отображалась вся гамма эмоций от смущения до злости, и она не знала, как на все это реагировать.
- Тогда я еще с вами свяжусь, - Кристаль добродушно улыбнулась своей неожиданной поклоннице и обернулась к Освальду. – Кстати, скажите, а ваша девушка тоже из проекта? – она выразительно посмотрела на Кариссу, идущую куда-то с сыном.
- Кто? У меня нет... - шокировано спросил Освальд и, проследив за взглядом журналистки, широко распахнул глаза, - о, нет-нет-нет, вы что! Карисса Яккат не моя девушка и не может ей быть по определению!
- Ах, да? – Кристаль выглядела удивленной. – Значит, я ошиблась. Я еще не подумала, что ребенок не похож на человеческого гибрида… Что ж, в любом случае, вместе вы очень хорошо смотритесь. Так она не из проекта? Не помню ее лица в списке участников.
Самрита тем временем воспользовалась случаем и ускользнула назад за свой стол, и сейчас была крайне занята переставлением тарелочек.
Кадет немного расстроился, что девушка не разделяла его энтузиазма и отошёл подальше, чтобы не смущать Самриту ещё больше.
- Тенма вам эту идею подсказал? - криво усмехнувшись, спросил Освальд. - Он вчера тоже пытался меня же убедить, что мне, оказывается, нравится Карисса. Вы поймите, она замужем, и у неё весьма сложная ситуация. Я просто пытаюсь быть отзывчивым и помогать по мере сил, но со стороны некоторым может показаться что-то совсем не то... И нет, она не из проекта. Послушайте, будет лучше, если вы не станете донимать её расспросами…
- Джез? Нет, он и вовсе не говорил о Кариссе. Просто мои наблюдения – как вы на нее смотрели, как вели себя с ней. Я привыкла замечать такие вещи.  Наверное, я не права, - с легкостью призналась журналистка, - но со стороны вы прекрасно смотритесь. Но я не хотела вас смущать, Освальд, - рассмеялась она, - поэтому давайте сделаем вид, что этого разговора не было! Лучше представьте меня кому-нибудь еще, вдруг я встречу еще своих фанатов?
Кадет кашлянул и покраснел, когда снова услышал слова про "хорошо смотрелись вместе", но потом взял себя в руки и сделал приглашающий жест в другую сторону.
- А сейчас познакомимся с ещё одним настоящим героем, точнее - с героиней. Но, в отличие от Самриты, никакая скромность ей не помешает!
Освальд привёл женщину к столику Артура и указал на клингонку.
- Кристаль Харт, представляю вам М'Коту, дочь Наары - представителя Клингонской империи в нашем проекте, великолепного стрелка, храброго воина и тоже настоящего героя, ведь именно она спасла Джеза Тенму из враждебно настроенной толпы. А это кадет Лайтман, - добавил он, недобро стрельнув глазами в сторону землянина.

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 38
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS