* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 10 2019, 20:09:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 19
31 05 2015, 09:45:37 #75
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Орбита Волана II, катер “Анадырь”
14:29 по времени планеты

Лайтман сосредоточенно смотрел на эту разборку, и пытался сообразить что делать. Никто не собирался рассказывать о том, что произошло. Координатор и вовсе заперлась с мэром в лаборатории. Тогда он обратился к советнику:
- Мэм, телепортации нет. Мы можем сесть на планету. Что у вас там происходит? Нужно решать быстро.
- Мы могли бы воспользоваться шаттлом, на котором я прилетел, - добавил Сатал.
- Действительно, - согласился Лайтман с вулканцем, - Шаттл за группой Уильямс, а мы за группой, что сейчас в толпе.
- Для группы в толпе необходимо выработать план действий, - заметил Сатал. - Неизвестно, насколько легко будет до них добраться. Если Анадырь не сможет их телепортировать на борт с более низкой орбиты, то толпа может перекрыть доступ к группе высадки.
Утара вздохнула – никто так и не подумал, что она советник, а не оперативный работник. Ну, что ж, попробуем примерить на себя эту роль и забыть, насколько она ей несвойственна.
– Мне не слишком нравится идея разделяться ещё больше, – заметила она. – Рискуем искать друг друга, пока Андория не растает. Ещё меньше мне нравится идея искать вслепую. Давайте попробуем построить модель действий наших коллег на планете в изменившихся обстоятельствах и обдумать их возможные перемещения, – (эта идея была самой понятной Утаре как психологу), – Самым сведущим в технике я бы предложила попробовать разобраться в природе помех и подумать над тем, как их обойти – если, конечно, это возможно. А вот господам тактикам я бы предложила подумать над тем крайним случаем, если с этим ничего не получится, и нам всё-таки придётся садиться на планету.
- Без знания сути произошедшего на планете мы можем сделать неверные выводы, - заметил Сатал. - Вы можете нам рассказать о событиях? Согласитесь, одно дело, если на планете произошло стихийное бедствие, и совсем другое, если мы имеем дело с социальными возмущениями.
Тут вулканец вспомнил, что телепортированные на Анадырь видят его впервые и счёл необходимым представиться:
- Я Сатал, мэм, новый участник проекта, прибыл, когда вы были на планете.
- Мэм, - выдохнул Лайтман, которому неразбериха уже начала рвать мозг., - давайте по порядку, что случилось на планете?
«Действительно», – подумала болианка, – «что-то мы все ведём себя уж слишком сумбурно».
– Очень приятно, – Утара ответила вулканцу скорее устало, чем любезно (ну, Сатал и Сатал, потом разберёмся, почему он похож на замороженного землянина), и снова вздохнула, окидывая взглядом вверенных ей кадетов. – На планете случилась речь мэра о том, как сильно он будет рад принять помощь Федерации. К большому моему сожалению, перед тем, как произносить свою речь, он не удосужился изучить общественное мнение, в результате общественное мнение попыталось закидать его камнями. Это если излагать только факты.
- Эта речь была стихийной или запланированной заранее? Кто-то знал её содержание? - уточнил Сатал.
- Сатал, погоди, - одернул его Лайтман, и снова посмотрел на Утару Рилл. В экстренных ситуациях кадет переходил на общение с почти равными его коллегами по именам, без приставок мистер, и прочих требований этикета, потому что это было слишком долго. - Так, понятно. Закидывают камнями. Вас закидывали, вы попросили телепортации. Вам не известно кто глушит связь, как я понял. И вам не известна судьба Освальда, Хены, Энтони и Самриты. Но мы видим их коммуникаторы в толпе. Итого, вот что я предгалаю, господа. Мы входим в атмосферу на Анадыре, снижаемся и забираем их. Телепортом. Если не сработает из атмосферы, то сядем где то поблизости. Шаттл полетит за второй группой. Запасной план … сейчас, минуту. А .. вы все нам рассказали?
- Мы всё ещё не знаем обстоятельств произнесения речи, - напомнил Сатал.
И тут Лайтман сам почти превратился в вулканца, напрочь отринув любые эмоции, могущие помешать делу. - Сатал, приоритетная задача - забрать наших. Обстоятельства речи - сейчас не существенны.
- Мистер Лайтман, возможность забрать наших и то, что необходимо будет для этого сделать, может напрямую зависеть от обстоятельств речи, - сухо заметил Сатал. - Вы собираетесь вмешаться в ситуацию, не зная сути конфликта. Это нелогично.
«Они так частят, что хочется рявкнуть «Бу!», чтобы они обалдели и хоть на минуту замолчали», – подумала Утара.
– Мальчики, – сказала она вместо этого с ядовитой нежностью в голосе, – помолчите хоть пару минут, честное слово, я отвечу на все ваши вопросы! К слову сказать, глинн Толан всё равно запретила что-либо предпринимать без неё, поэтому сейчас мы продумываем все возможные варианты, и не более.
– Итак, речь, – болианка задумалась. – У меня сложилось впечатление, что к моменту произнесения речи мэр уже принял решение, а не действовал спонтанно. В то же время он явно нервничал. Теперь то, о чём я могла вам не рассказать, – снова повисла пауза, перед мысленным взором Утары появилась техника в кабинете мэра, – Коммуникаторы не работали, но нам удалось пробиться к вам благодаря оборудованию в кабинете мэра, господин Корам даже сумел усилить сигнал. Он не так глуп, по крайней мере в вопросах техники!
- Правильно ли я понимаю, что об этом была оповещена планета? И знали ли участники высадки, что они прибывают на планету в тот самый день, когда Волан 2 принимает судьбоносное решение?
Утара кивнула – отчасти своим мыслям, отчасти словам Сатала:
– Жители наверняка знали, не только не поинтересоваться их мнением, но и не сообщить им о переговорах – это было бы ещё глупее. Что касается нас, мы узнали об этом только на месте.
- Я ничего не слышал о планах приёма Волана 2 в Федерацию, - заметил Сатал. - Обычно такие события являются общеизвестными, - он пару секунд помолчал. - У меня возникает вопрос: как так получилось, что забирать новых участников проекта мы прилетели в тот самый день, когда с большой долей вероятности могут произойти социальные волнения на почве несогласия с принятым правительством планеты курсом? Если это было сделано намеренно, то глушить сигналы могут лица, заинтересованные в конфликте.
– Пока речь шла только о помощи, – поправила его Утара. – А это не такая уж громкая новость, ведь Федерация помогает многим мирам.
Лайтман все понял, и дальнейшая дискуссия могла быть отложена на потом, в то время как прямо сейчас его товарищей могли забивать камнями прямо в толпе. Он резко развернулся спиной с советнику и Саталу и подошел к своей консоли.
- С этим можно разобраться и потом, - буркнула клингонка, не отрываясь от тактической консоли, - всё равно фактов никаких - одно гадание на печени тарга!
Лайтман кивнул ей, и ударил по коммуникатору. Ему было все равно чем сейчас координатор занимается с мэром, дело не терпело отлагательств.
- Мэм координатор, я принял решение войти в атмосферу планеты недалеко от Джейстауна, максимально снизиться над поверхностью и попробовать забрать наших, коррекция плана будет происходить по ходу действия. Пока суть да дело, их там камнями забьют. Мы не привлечем внимания, если будем за городом. Подтвердите, пожалуйста действия, - и принялся ждать ответа.
- Вряд ли нам удастся незаметно снизиться над толпой, - возразил Сатал. - Конечно, бросить группу высадки мы не можем, но нам необходимо исходить из того, что конфликт подстроен, и следовательно, нам будут всячески противодействовать. Разделяться в этой ситуации на ещё более мелкие группы мне кажется неосмотрительным. Я бы предложил оставить Анадырь на орбите, а спуститься на шаттле. Для этого достаточно одного пилота, я готов вызваться добровольцем.
- Сатал, я сказал - за городом, а не над толпой, - коротко ответил Лайтман. Шаттл годился, но сначала он ждал ответа координатора.
- Я предполагаю, - пояснил Сатал, - что если телепорт сработает, то для этого может понадобиться очень маленькое расстояние до объекта. Как я понял из слов советника, они не смогли связаться с двумя другими группами, а значит, связи по планете нет.
– Именно поэтому, прежде чем куда-то лететь, я предложила бы вам немного подумать, – заметила Утара.
М’Кота снова буркнула, не отводя взгляда от консоли:
– Если бы мы были на клингонском корабле, этим пунктом можно было бы пренебречь.
Утара неодобрительно покосилась на неё и закончила:
– Ваши коллеги – не глупцы, они понимают как вести себя в экстремальных ситуациях, ваша задача не сделать эту ситуацию хуже. К примеру, если федеральный катер увидят, пусть даже за городом, могут поползти слухи и спровоцировать агрессию уже не против мэра, ответственного за решение, а против любого представителя Федерации. Думаю, вы все имеете представление о том, на что способны слухи... – она вспомнила о подозрениях Сатала и добавила, – особенно, если кто-то направит их в нужное ему русло.
Сатал задумчиво предложил:
- Если мэр Корам смог наладить связь для того, чтобы мы вас забрали, логично предположить, что он в курсе того, кто и как может её глушить. И что он, раз уж он здесь, может помочь наладить связь для того, чтобы мы забрали две другие группы с орбиты.
01 06 2015, 11:41:48 #76
Ракар

Ферма «Солнечное плато», Волан II
14:29 по местному времени

Энн посмотрела на Тенека, который так активно рвался к действию, и вздохнула:
- А может, они смогут нам помочь?
-Энни, у нас не будет времени присматривать за федеральными детишками, - покачала головой рыжеволосая женщина, Лизен.
-За нами не понадобится присматривать, - высокомерно ответила Квинтилия, - Как минимум потому, что мы с вами не пойдем. Наша приоритетная задача - понять, что со связью и вернуться на наш катер, к вашим планам, какими бы они ни были, мы отношения не имеем. И если кто-то, - она сурово посмотрела на Энн и Тенека, - решит сбежать и отправиться в самоволку, мне ничего не останется, как написать об этом в своем отчете, и это будет занесено в ваши личные дела - и останется там навсегда! Это повлияет на вашу карьеру, и...
Не обращая внимания на Квинтилию, Лизен продолжила говорить с Энн и ее родителями:
-Но мы не можем просто взять и оставить кучку федератов без присмотра у себя в тылу.  Кажется, вы недавно вырыли новый погреб - убежище от торнадо? Может, ваши новые друзья согласятся тихо посидеть там, пока мы не закончим со своими делами?
Ракар слушал и слушал, готовясь к бою. Ему все это давно перестало нравится. Однако ж друзья Уильямсов договорились до неприемлемого. Зато они не нападали открыто, а значит пока еще можно было поговорить. Он отпустил спинку стула и вышел чуть вперед, оставляя за собой Квинтилию, которой откровенно не удавалось никого убедить. Исподлобья посмотрел на местных. Кинжал был в сапоге и он был готов в любой момент его вытащить, удобнее был бы рукав, но сейчас поздно было перекладывать. Он вмешался в разговор:
- Не думаю, уважаемые, что вы хотите спровоцировать дипломатический скандал с Ромуланской Империей. Мы прибыли сюда не для того, что бы кому то из вас навредить. Ни я, ни кто либо другой из нас, не будет сидеть в погребе, это будет расценено как прямая агрессия в отношении меня. Ваши намерения - только ваши. Мы не намерены вмешиваться в ваши планы и собираемся  остаться на свободе. Надеюсь, я ясно выразился и ваши переводчики все верно перевели?
На сей раз ромуланец рассуждал здраво. И аргументы у него были весьма подходящими к случаю, хотя Тенек сильно сомневался, что Ромуланская империя предпримет какие-либо опасные шаги из-за одного улана, посаженного в погреб. Максимум – отправит ноту протеста.
– Мистер Ракар прав: мы не можем вмешиваться в политические события на вашей планете. В то же время нам нужно найти своих, – он обернулся к Квинтилии:
 – Мисс Перим, мы не можем вынуждать остальные две группы разделяться и разыскивать нас, тем более в такой обстановке. Будет разумнее самим разыскать их.
В первый момент Тенек даже не подумал о том, что кто-то из его спутников может не понимать этого обстоятельства, и потому говорил о вещах, которые могли быть для них менее очевиными. Затем он сказал об этом в ответ на возражения Ракара и вот теперь повторял во второй раз – для Квинтилии.
Мужчина в соломенной шляпе бросил на кадетов раздраженный взгляд:
- У нас нет времени решать, что делать с этими детьми. Вы же не забыли, зачем мы здесь собрались? Ховеркары уже готовы, остальные ждут нас в городе.
- Они обещают не вмешиваться, - Энн вновь встала на защиту кадетов. - Им просто надо встретиться с остальной группой и найти способ вернуться на катер.
-Будет разумнее сесть и обдумать наш план с начала и до конца, - возразила девушка-трилл, - Я говорила это в прошлый раз, но неееет, все бросились в ангар вносить модификации в катер и запрашивать разрешение на пробный вылет. Если бы меня послушали, все кончилось бы совсем иначе. Вообще, все было бы гораздо лучше, если бы люди просто делали, как я говорю - ведь я говорю разумные вещи, и если бы все были такими же ответственными, как я…
-Молодой человек, нехорошо угрожать хозяевам в их доме и выдвигать свои требования, находясь на их земле, - покачала головой Лизен, - Мне не хотелось бы разводить беспорядок на кухне Фионы, - она кивнула на миссис Уильямс, - И тем более, горшки с ее призовыми фиалками находятся на линии огня, но если мне придется преподать вам урок… - ее рука уверенно легла на бедро, где под тканью кафтана, украшенного вышивкой из разноцветных лоскутков, угадывались очертания кобуры.
-Не надо, Лиззи, - сказала вторая из женщин-гостей.
Кадеты уже почти успели позабыть, что вошедших в дом Уильямсов было четверо. Заговорившая была темнокожей землянкой среднего возраста, с цветастым платком, причудливым образом повязанным на голове. Акцент ее был очень старомодным, тягучим, когда-то так говорили на юге американского континента.
-Доктор нам в самом деле может пригодиться. И эта девочка, - она указала на Кейру, - баджорка, она может знать трюк или два. Не так ли, дорогая?
Баджорка молча кивнула, поняв, что в принципе другого варианта у нее нет.
- А что делать с этой, болтливой? - красноречивый взгляд темнокожей женщины на Квинтилию.
- Если мы их разделим, это может привести к еще большим проблемам, - заметил мужчина в соломенной шляпе.
- Время сбора в Джеймстауне через час, - прервал их Сэм Уильямс. - Мы больше не можем терять время.
-Тогда я все-таки предлагаю подвал, - со злорадным видом сказала рыжая Лизен.
-Мы как раз пытаемся понять, могут ли они быть нам полезны, - ответила темнокожая фермерша, - Итак?
- Смотря для каких действий, - Кейра решила все же уточнить, может подвал был еще не самым плохим вариантом.
- Ну, например, ты разбираешься в связи? - пришла на выручку Энн. - Нам нужен кто-то, кто сможет помочь.
Она оглядела собравшихся и тихо, но серьзно спросила:
- Про подвал это же шутка, да? Вы же понимаете, что они из Федерации, - она бросила взгляд на Ракара, - и не только. Это приведет к очень большим проблемам…
- Энн, успокойся, - мистер Уильямс встал рядом с ней. - Ты же знаешь, что мы все давно уже решили.
- Но их же не было в ваших планах, - громким шепотом ответила девушка.
- И впрямь, вы бы предупредили о таких гостях, - хмыкнула Лизен. - Они нам все карты смешают. Вы уверены, что у них нет возможности связаться с остальными?
- Мы глушим все частоты, кроме наших, - подтвердила темнокожая женщина.

- Из чистого любопытства, - надменно засмеялся ромуланец, - вы еще до событий ко всему приготовились? Если бы вас начали присоединять к кардассианскому союзу - было бы тоже самое? Ваши политические предпочтения - весьма интересны, но мне интересен также вопрос - при чем тут мы?
– Это интересные вопросы, но мы могли бы обсудить их и по дороге, – вмешался Тенек, которому как раз пришло в голову, что чем больше посторонних тем кадеты будут затрагивать до отбытия, тем больше у них будет шансов оказаться в подвале, а не на пути в Джеймстаун.
– Думаю, если вы посчитаете, что от нас может исходить опасность, вы и в Джеймстауне найдёте, где нас запереть, – добавил он. – Если же вы посчитаете возможным нас отпустить, мы бы предпочли оказаться как можно ближе к остальным нашим группам.
Лизен неодобрительно посмотрела на Тенека, жестом поманила мистера Уильямса.
-Сэм, можно тебя на минуту?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
01 06 2015, 22:27:48 #77
Мастерский произвол

Ферма «Солнечное плато», Волан II
14:37 по местному времени

Лизен отвела Сэма Уильямса из кухни в прихожую фермерского дома. Земляне были не до конца уверены, смогут ли их слышать вулканец и ромуланец, но надеялись, что расстояние достаточное. Кроме того, рыжеволосая говорила шепотом.
- Сэм, а если серьезно, что ты собираешься делать с этой компанией? Пока все идет к тому, что мы должны будем подбросить их в Джеймстаун, но почему? По доброте душевной? Какая у нас мотивация? Если бы они еще были полезны для наших целей и мы могли их использовать - я бы поняла, если бы они сами приложили усилия и убедили нас в этом - тоже. Сесилия, - она назвала по имени темнокожую женщину, - пыталась навести их на эту мысль, но они явно думают, что мы должны помогать им просто потому, что они нас попросили.
Сэм тяжело вздохнул и задумчиво потер переносицу.
- Они нам сегодня как специально на голову свалились. Да уж лучше бы забрали Энн и валили - не хочу ее сюда впутывать. В подвал их посадить, - фермер усмехнулся, - это хорошая мысль. Только кто сейчас может сказать, сколько это продлится? Эти кадеты, - мистер Уильямс кивнул головой в сторону столовой, - могут нам дорого стоить, если за ними нагрянет Федерация.
Лизен смерила его взглядом "когда-это-мы-боялись-Федерацию".
- Нет, подожди, - он поднял руку, - нам не нужно здесь лишнее внимания. Я бы избавился от них как можно скорее - пусть себе летят! И чем меньше они узнают, тем лучше.
- Эти кадеты - наша лучшая страховка при неизбежных переговорах с Федерацией. Мы можем их использовать, а ты хочешь их отпустить?! Не ожидала от тебя такого, Сэмюэл Уильямс! - женщина уперла кулаки в бока, - Ты стал мягким! Вот и Энн ты в Академию отправил. Уж не прониклись ли вы федеральными ценностями? Не забывай, Федерация хотела отдать нашу землю Кардассии, а когда мы отказались - бросила нас на произвол судьбы. Что ж… - она явно немного выпустила пар и тяжело вздохнула, - Хорошо. Мы возьмем их в Джеймстаун. Но если хоть один из них отойдет от нас хоть на шаг, если сделает что-то за нашей спиной - я лично пристрелю их. И это будет на твоей совести.
Женщина резко развернулась на каблуках и вышла из дома, хлопнув дверью.
« Последнее редактирование: 01 06 2015, 22:29:27 от Мори Джанир »
03 06 2015, 23:38:39 #78
Освальд Макдауэлл

Джеймстаун, в толпе
14:29

Тенма через плечо обернулся на оставнующая позади толпу. Сомкнутые ряды, сдвинутые брови, сжатые кулаки. Только у его новых приятелей из Федерации надежда на лицах. Слишком много людей, слишком много давления - как сделать так, чтобы никто не умер сегодня?
Он сделал еще один шаг вперед. Начинать надо было с самого простого. “Я не могу остановить всю толпу, но я могу остановить одного человека”.
-Горр Токат, - обратился он к солдату, не отрывая взгляда от его дизраптора, - Как ваш старший офицер, я приказываю вам сложить оружие. Неподчинение прямому приказу будет наказано по всей строгости.
Каменное лицо гигантского кардассианца не дрогнуло, и оружие в его руке даже не пошевелилось. Конечно, это было бы слишком просто.
-Мэр Корам только что объявил, что теперь мы работаем с Федерацией, - попытался Тенма снова.
Эти слова вызвали возмущенный свист в толпе, но кардассианец продолжил:
-Мои друзья - как раз ее представители, - он обернулся к кадетам и прошептал: “Подтвердите! Скажите что-нибудь федеральное!”

Освальду всё ещё не хотелось вмешиваться, хотя он и мог бы выйти вперёд, встать рядом с Тенмой и попытаться что-то сказать. Толпа, вроде, слушается, а значит с ней можно попробовать договориться, но кадета останавливал один единственный вопрос: "А как же Первая директива?" Конечно, как сказала Хена, это федеральная колония с преимущественно земным населением, а значит является исключением. Вот только после договора с Кардассией всё изменилось, и планета перешла под управление другой силы. Можно сказать, что это была кардассианская колония, на которой живут земляне, то есть вмешательство в дела Волана II было бы равноценно вмешательству в дела Кардассии Прайм, а это уже нарушение Первой директивы.
"Голова болит от этих правил!" - подумал Освальд, помотав головой.
Но даже если забыть о Первой директиве, почему они должны пытаться помочь этим людям? Какой смысл? Местые, очевидно, терпеть не могут Федерацию, причём даже сильнее, чем Кардассию. Земляне! Ненавидящие Кардассию меньше, чем родную Федерацию! Освальд на секунду задумался об этом, но его молодой и неопытный мозг просто-напросто отказался понимать и принимать подобное.
-Сэр? - кадет поискал взглядом Энтони, надеясь на какое-либо решение.
Хена передернула плечами.
-Странное чувство вдруг сейчас было… - сказала она, - Как будто начинается телепортация, такое покалывание в ушах… Но, видимо, показалось. Ах, как сейчас было бы кстати просто исчезнуть отсюда! А вы не почувствовали?
-А где Энтони? - вдруг спросила Самрита.
-Он был сразу за мной, - ответила Хена, - Неужели, оттеснили назад?
Выражение лица Тенмы тем временем становилось все отчаяннее...

Освальд посмотрел на Хену и только помотал головой в ответ. Либо маленькой ференги показалось, либо кадет не обратил внимания на это. Второе было бы плохим признаком. В подобной ситуации надо обращать внимание на всё. Даже на кружащую рядом муху, не то что на неудачную попытку телепортации. Но ругать себя у кадета желания не было, потому что висящая на волоске ситуация этому явно не способствовала.
Бросив девушкам весёлое и ободряющее: "Всё будет хорошо!" и подмигнув, он вышел из толпы и встал рядом с Тенмой.
- Это правда, - голос вначале немного дрогнул, но кадет взял себя в руки и продолжил уже увереннее, - Мы представляем Федерацию в проекте, охватившем все крупные силы квадранта: Кардассию, Землю, Ромул, Кронос...
Секунду подумав, он решил сосредоточиться на важном для толпы:
- И Волан II тоже. Двое участников проекта как раз с этой планеты.

На этот раз что-то в лице Токата дрогнуло, как будто кирпичная стена пришла в движение сама по себе.
Тенма быстро сделал несколько шагов вперед, положил ладонь на дизраптор и пригнул его дуло к земле. Солдат не сопротивлялся, эта боевая машина будто отключилась и ждала новых приказов. Это было удивительно, и все вздохнули с облегчением, но с разоружением кардассианца баланс сил сместился - теперь самым опасным на площади снова стала толпа. Пока они обходились только камнями, бутылками и прочими небольшими метательными снарядами, но кто-то уже перевернул жаровню и начал разбирать на доски помост оркестра. К тому же, людей как будто стало больше - на площадь вырулило два ховеркара и зависло, не отключая двигателей.
-И как вы предлагаете перекричать ЭТО? - гил повысил голос, обращаясь к кадетам, - Давайте в укрытие, пока нас не разорвали на части! - Тенма бросился вперед, мимо горра Токата, к крыльцу резиденции мэра.

- Вот чёрт! - в сердцах бросил Освальд, когда Тенма разоружил солдата. Возникшая было надежда на мирное разрешение конфликта исчезла так же быстро, как и появилась. Значит возвращаемся к первоначальному плану: найти укрытие, связаться с другой группой, руководством и катером, после чего эвакуироваться, постаравшись свести вмешательство в дела планеты к минимуму.
Держа руку на фазере, но не вытаскивая его, он бросился обратно в толпу, стараясь добраться до девушек и одновременно пытаясь взглядом отыскать Энтони.
- На крыльцо, скорее! - прокричал он Самрите, после чего схватил Хену за руку и рванулся обратно.
Энсина нигде не было видно, и Освальд решил ещё раз осмотреть толпу уже с крыльца резиденции мэра - хоть какое-то возвышение.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
03 06 2015, 23:51:14 #79
Илама Толан

Катер "Анадырь", 14:35

Пока кадеты искали пути обхода блокировки связи и другие решения по спасению своих коллег, глинн Толан заперла дверь в лабораторию за удивленным мэром.
- Присаживайтесь, - она указала на стул  и сама встала у стены напротив. - Я видела, что вы обошли помехи связи. Похвально, - женщина кивнула, и Корам расплылся в довольной улыбке. - Но я видела и еще кое-что. Вы перенастроили транспортер так, чтобы он телепортировал только нас троих. А затем - судя по показаниям с нашего катера - и вовсе его заблокировали. Не так ли? - она склонилась над мэром.
-Если вы это видели, почему вы меня не остановили? - развел руками мэр, - Значит, ничего вы не видели на самом деле, а только ищете, на кого бы свалить вину. Я не сделал ничего плохого ни вам, ни этим фермерам, почему меня так все ненавидят? - он длинно и печально вздохнул.
- Потому что нас сразу же телепортировали, - Толан разозлилась от того, что ее еще пытались обвинять, - И заблокировали возможно телепортации для остальных. Меня мало волнуют фермеры, но вы сейчас же пройдете на мостик и снимите свою блокировку, чтобы я могла поднять на борт остальные группы.
-Да наверняка это все фермеры! - попытался уверить Толан мэр, - Не наши сограждане, конечно, а выходцы из Федерации. Они глушат связь, наверное, они глушат и телепортацию. Думаете, мы с Доминионом уничтожили всех мятежников? Этих маки? Как бы ни так! Они паразиты, не лучше баджорцев. Ты думаешь, что избавился от них, наконец, но нееет! Не удивлюсь, если планета нашпигована их тайными убежищами, стоит только копнуть поглубже. Да каждый из них под кроватью прячет винтовку, им только пыль стереть - и все, готовы к восстанию. А еще, еще у них такие вышки для блокировки связи. И наверняка, пара боевых истребителей найдется...
- Они могут глушить связь, - прервала Толан его пламенную речь. - Но вы заблокировали телепортацию. Я не знаю, остались ли маки на планете или нет, и не хочу знать, но вы оставили моих кадетов на планете без связи и возможности оттуда выбраться. Сейчас вы выйдете из этой комнаты и снимете блокировку, чтобы я смогла поднять на борт застрявшие по вашей вине группы.
Она выдержала паузу, и когда Корам уже набрал в грудь побольше воздуха, чтобы продолжить свою тираду, добавила:
- Мы не будем вмешиваться в то, что происходит на Волане II. И мне все равно, вернетесь ли вы туда или полетите прямиком на Кардассию-Прайм, - судя по изменившемуся лицу мэра, туда он точно не собирался. - Верните кадетов, пока мы не взломали ваши коды доступа и не телепортировали вас самого в центр толпы. Прошу, - она указала на дверь, давая понять, что разговор закончен.
-Не смейте мне угрожать! - второй подбородок Корама задрожал, - Не забывайте, что я все еще мэр целой планеты, а вы… вы просто глинн, таких, как вы, в Кардассианском союзе как грязи, вы никто по сравнению со мной! Ваша обязанность - обеспечивать мою безопасность! Поэтому вы немедленно развернете свой катер и отвезете меня на ДС9, где я официально потребую политического убежища.
Толан сложила руки на груди:
- Может быть, сразу на Кардассию-Прайм?
- Почему вы думаете, что меня это напугает? На Волане II  я поступил в своем праве, тут меня не в чем обвинить, - высокомерно ответил Корам, - И я заключил сделку с Федерацией, а мы теперь союзники, знаете ли. А повстанцы - враги всем, - он довольно ухмыльнулся, - Даже хорошо, что этот нарыв вскрылся.
- Только вы почему-то здесь и хотите бежать как можно дальше от своей планеты, - устало констатировала женщина. Было понятно, что такими методами от него ничего не добьешься. В этот момент она пожалела, что тонкости военных допросов прошли мимо нее - в Военной Академии они особо не требовались.
- Мэм координатор, я принял решение... - ее коммуникатор ожила голосом Артура Лайтмана.
- По-моему, мои кадеты не горят желанием отсюда улетать, - усмехнулась она, дослушав до конца тираду. - И наверняка у них есть к вам парочка вопросов.
С этими словами она разблокировала дверь и дождавшись мэра, вышла вслед за ним.
________
Совместно с мэром. Все выжили.
06 06 2015, 20:36:36 #80
Сатал

Орбита Волана II, катер “Анадырь”
14:39 по времени планеты

- Мистер Лайтман, я получила ваше сообщение, - объявила Толан, выйдя на мостик. - К сожалению, с этим придется немного подождать.
Мэр, отступивший назад и теперь выглядывающий из-за ее спины, облегченно вздохнул.
Лайтман посмотрел на Толан, медля ровно одну секунду. Только прищурился, без какой либо иной эмоции.
- У вас есть другие варианты? - спросил он.
Сатал подумал, что другие варианты действительно есть. Заметив изменения в лице мэра, он предположил, что другие варианты на самом деле могут понравиться последнему не больше. Что касается отказа от идеи Лайтмана, то нужно сначала послушать, какую Толан предложит альтернативу.
- Возможно, мэр поможет нам наладить транспортацию? - подсказал он.
– Это был бы лучший выход, – согласилась Утара. – Если же он не сработает…
Она повернулась к кадетам, продолжавшим отслеживать местоположение групп высадки, и спросила:
– Вы можете видеть их биосигналы? Они в норме?
В ответ на вопрос Утары Крим Анжар обернулся через плечо.
- Сложно сказать… Я не могу навестись и не могу достоверно просканировать их сигналы, все время идут помехи и флуктуации…
- Даже если они в порядке сейчас, - вмешался Сатал, - это ещё не означает, что в ближайшие пять-десять минут ничего не изменится. Поэтому я считаю разумным забрать группы высадки как можно скорее, не полагаясь на оптимистичные прогнозы.
-Может, все же что-нибудь просканируем прежде, чем сломя голову пикировать на толпу фермеров с камнями, а наверняка также с факелами и вилами? - подал голос болианец Брол Арко, - Помехи транспортера - проблема техническая, а у нас тут все же три ученых и два инженера. Например, каков радиус этого поля помех, имеет ли он эпицентр? Так мы хотя бы сможем попытаться предсказать, сработает ли транспортация, если мы снизимся.
Всё-таки у них были какие-то проблемы с организацией. У семи нянек дитя без глазу - был бы на катере один научник, он бы наверняка уже запустил сканирование и всё выяснил. А тут, похоже, каждый считал, что сканирование уже производит кто-то другой. Сатал молча повернулся к своей консоли и начал сканировать поверхность планеты.
Утара посмотрела на своего молодого сородича с симпатией – приятно, что ни говори, когда представитель твоей расы говорит разумные вещи! Вот если бы молодёжь ещё прислушалась к её предложению разбиться на группы и, пока идёт сканирование и проверяется возможность использовать загадочные навыки мэра, занялась двумя другими вопросами: инженеры – возможностью обойти помехи, тактики – разработкой плана высадки, если она всё-таки понадобится.
– Я всё-таки предложила бы, что бы мы параллельно решали несколько проблем, – повторила своё предложение  болианка. – Кадеты научной специализации могли бы изучить протяжённость помех, инженер и программист, – она кивнула в сторону Тара Мари и Сатала, – поискать способ их преодолеть, а тактики – разработать план высадки, на случай, если остальные меры не возымеют действия.
Утара немного помедлила, но всё же добавила:
– Кроме того, я советую учитывать психологический и политический аспекты. Местные жители очень возбуждены, они могут не разобраться в происходящем и воспринять нашу высадку как агрессию. В этом случае последствия могут быть плачевными, как для наших потерянных групп, так и для дипломатических отношения Волана II и Федерации.
Толан подошла к консоли Сатала, чтобы внимательно изучить показания сенсоров. К сожалению, очевидно было только одно: на планете очень не хотели, чтобы их сканировали, а потому сквозь помехи - скорее искусственные, чем вызванные атмосферой - с трудом можно было что-то различить.
-- Советник Рилл права, - наконец сказала кардассианка. - Лучшее решение сейчас - следить за происходящим на планете. Как я уже говорила, сейчас мы не можем спуститься на поверхность на катере - это повлечет слишком много ненужных проблем. Однако, - она уже предвидела, что Артур готов привести контр-аргументы, - всегда держите эту возможность в качестве запасной и учитывайте, что приземляться придется далеко от Джеймстауна.
Она отколибровала показания сенсоров и после недолгой паузы произнесла:
- Эпицентр помех - Джеймстаун. Что не удивительно. Ваши коллеги также находятся там. Мистер Арко, - женщина обратилась к болианцу, - постарайтесь найти уязвимость в этих помехах. Мистер Крим, все внимание на биосигналы. Следите за их локацией! Мистер Сатал, ищите дополнительные способы активировать телепортацию.
Она обернулась к мэру, который активно пытался слиться с обстановкой.
- Может быть, мэр Корам сможет вам в этом помочь?
Сатал повернулся к мэру и произнёс тоном, предполагающим, что никакого иного ответа, кроме согласия, быть не может:
- Мистер Корам, я слушаю ваши рекомендации. Будет удобнее, если вы подойдёте ближе.
Глядя на мэра, как видно не горящего желанием содействовать, Сатал подумал, что выходов может быть несколько: попытаться подключиться к компьютеру на планете и оттуда взломать коды доступа Корама - что, скорее всего, застопорится ещё на этапе попытки подключения; предложить мэру выбор помочь добровольно или он, применив к нему нервный захват, спустится с ним на планету на шаттле - что, скорее всего, не поддержит Толан. Ещё можно было проанализировать данные успешной телепортации и, сравнив их с нынешними, попытаться вытянуть максимум информации - возможно, в блокировках обнаружатся “дыры”. На этом последнем варианте Сатал решил пока что остановиться, если мэр не отреагирует на его слова.
Брол Арко продолжил изучать характеристики поля помех, но судя по тому, как он разочарованно качал головой, пока его поиски не увенчались успехом.
-Радиус… радиус… - бормотал он про себя, - Надо определить хотя бы радиус… Где бы эта штука взяла мощность, чтобы накрыть всю планету…
Мэр тем временем попятился обратно в кают-компанию.
-Извините, ничем не могу помочь, ничего тут уже не поделаешь. Проложите курс к ДС9, скорость варп 9, первым делом вы должны доставить высокопоставленное лицо, то есть меня, в безопасное место.
- При всём уважении, мистер, - холодно заметил Сатал, - мы не находимся у вас в подчинении и, следовательно, ничего вам не должны. А вот вы должны нам помочь вернуть наших товарищей, которые пропали на вашей планете и, вероятно, не без вашего участия, так что советую всё-таки начать сотрудничать.
Сатал коротко повернулся к своей консоли, чтобы начать сравнение данных по телепортации. Выпускать надолго из поля зрения мэра ему тоже не хотелось. Когда компьютер начал выполнение задания, Сатал обратился к Бролу, бормотания которого услышал:
- Как насчёт звезды системы или ядра планеты? - предложил он в ответ на последний вопрос научника.
Тут Лайтман не выдержал, слушая в пол-уха беседы. Он бросил свой терминал и в два прыжка оказался рядом с мэром, сгреб его за грудки и рванул обратно на мостик. Взгляд молодого человека не предвещал мэру планеты ничего хорошего.
- Слушайте, высокопоставленное лицо, - холодно сказал кадет, - либо вы будете сотрудничать по хорошему, либо вам придется плохо. Сейчас вы расскажете что сделали с транспортером для того, что бы ваша телепортация стала возможна. У вас одна попытка. В противном случае - вы очень пожалеете.
- Мистер Лайтман, - произнёс Сатал, не отрываясь от компьютера, - насколько я понимаю, мэр сотрудничать с нами не собирается, так что придётся решать вопрос самим, - на этих словах вулканец представил, как  вышеупомянутый мэр, должно быть, вздохнул с облегчением. Рано обрадовался. - Поэтому я предлагаю следующее. Если мне не удастся сейчас найти дыры в блокировке телепортации, я возьму шаттл, на котором прибыл, и применив к мэру нервный захват, - тут Сатал всё же обернулся к Кораму и пояснил в успокоительном вулканском тоне: - Не бойтесь, уважаемый, вы будете оставаться в сознании и будете прекрасно понимать всё, что с вами происходит, просто будете парализованы, - он снова повернулся к компьютеру, - применив к мэру нервный захват, спущусь вместе с ним на планету. Раз он оттуда так стремится сбежать, то, очевидно, его ищет местное население. Следовательно, у меня есть неплохой шанс обменять абсолютно ненужного нам господина Корама на наших товарищей.

« Последнее редактирование: 07 06 2015, 08:56:46 от Мори Джанир »

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
07 06 2015, 23:27:28 #81
Тенек

Волан II, ферма «Солнечное плато», затем по пути в Джеймстаун.

- Ну что, вы решили? - обратилась миссис Уильямс к мужу, когда тот вернулся. - И где Лизен?
- Ждет нас, - он бросил взгляд в сторону дверей. - Все готовы? Тогда мы выдвигаемся. И вы тоже, - уточнил он кадетам.
- Сами пойдете, или…? - мужчина в соломенной шляпе лениво положил руку на фазер.
- Сами, - Энн выразительно посмотрела на будущих коллег по проекту.

Это было бы категорически неправильным дипломатическим ходом, если бы Ракар напал первым. Несмотря на это от отчаянно желал дизраптора. Только бессмысленно жалеть о том, чего нет. Следовало подчиниться, потому что неподчинением он бы поставил свое командование, которое расчитывало на его эффективную роль в проекте. Он тут наблюдатель, решить устроить разборку могут клингоны, с одной извилиной и той прямой. Но ромуланцы не клингоны. Вулканец и так рвался в бой, баджорка не станет сопротивлятся, проблему составляла Квинтилия, Ракар не был уверен что та способна мыслить гибко. Многозначительно посмотрел на нее, ожидая решения. Если понадобиться ее убеждать, он это сделает.
Увидев недвусмысленный жест фермера в соломенной шляпе, Квинтилия упрямо подняла подбородок, но ничего не сказала.
Мистер Уильямс кивнул, и Энн жестом показала кадетам дорогу во двор. Там, не высоко над землей, парили две машины на воздушной подушке. Это был вместительный, грубый, запыленный, но на вид вполне надеждый транспорт. За пультом управления одного уже сидела Лизен, с ее плеча свисала на ремне кардассианская винтовка.
- Как их рассаживать? - бросила она мистеру Уильямсу.
- Возьми эти двоих к себе, - он указал на вулканца и ромуланца. - Дамы, прошу сюда, - он указал Квинтилии и Кейре на второй ховеркар.
Энн шла вслед за ними и казалась довольно подавленной. Не было похоже, что все эти перемещения доставляют ей хоть какое-то удовольствие. А еще она не знала, чьей стороны придерживаться, поэтому то подбадривала кадетов, то вступала в беседу с отцом и Лизен.
Наоконец, все погрузились в машины, миссис Уильямс вышла на порог и помахала им вслед. Поистине - семейная вылазка на пикник!
- Что там в городе? - мистер Уильямс поднес ко рту допотопное переговорное устройство.
- Люди прибывают, - сквозь помехи донесся голос Лизен. - Мэр скрылся в своей резиденции, его не видно и не слышно. Охрана держит все подступы к зданию.

- Итак - из чистого любопытства, - повторил свой вопрос ромуланец, когда летательные аппараты местных стартовали, - если бы ваш мэр вместо “федерация” подставил слово “кардассия” - было бы тоже самое или нет? Что это происходит? Переворот, запланированный на любой расклад происходящего или  вы так не любите только Федерацию?
Ракар, рассмотрев позиции “революционеров”, оценил свои шансы на то, что бы свернуть шеи присутствующим и захватить управление аппаратом. Посмотрел на вулканца, сидящего рядом. Нет, с вулканцем вряд ли удасться договориться без слов. Тем более с этем, что так рвался спасать раненых в столице. Был бы тут хотя бы еще один солдат Империи, все было бы уже кончено их совместными силами. Но не в этом случае. Шансы стремились к нулю, Ракар пытался поддерживать беседу.
- Ты сам себя слышал? - Лизен даже не обернулась. Она говорила спокойно и ровно, внимательно следя за дорогой. - Мы похожи на тех, кто стал бы поддерживать ложкоголовых? Если бы наш дорогой мэр просил помощи у Кардассии, все было бы намного, намного хуже, - усмехнулась женщина. - Считай это пока небольшой разминкой.
Удивительно, как они ловко игнорировали половину вопросов. Поистине - допрос - лучший метод выяснения информации. Вопросы надо было задавать по одному. Либо же они были настолько недалеки, что запомнив первое предложение - переставали слышать все остальное. Удивительно.
- Так это переворот при любом исходе? Сегодняшее мероприятия только повод? - напомнил он, изо всех сил стараясь не показать свое презрение к их умственным способностям.
- Переворот? - она покачала головой. - Пока это всего-лишь небольшая экскурсия в город.
- Экскурсия? Вы собираетесь оставить того кардассианца в своей должности, унизив его и его решение, расчитывая что власти не ответят на ваши действия подавлением беспорядков? Вы понимаете, что толпа будет расстреляна властями? Черт с ней с Федерацией. Но собрали ли вы силы, адекватные для противостояния ?
Лизен переглянулась с мужчиной в соломенной шляпе, сидевшим за рулем. Он что-то прошептал ей одними губами, она кивнула.
- Мы не хотим жертв, - она явно обдумывала каждое слово, поэтому говорила медленно и сосредоточенно. - Вы в Федерации - да и у вас на Ромуле - считаете нас террористами, но это не так. Но у нас есть свои цели, и мы их добьемся. Совсем скоро. И нас более, чем достаточно для этого.
- Пусть Федерация считает, что с нами покончено, - вторил ей мужчина в соломенной шляпе. - Нам это только на руку.

Ромуланец разглядывал людей своими блестящими глазами, лишь покачал головой. На площади стояли кардассианские солдаты, они расстреляют этих незадачливых мятежников, как это было всегда, и дело с концом. А Федерация имела здесь репутацию очень показательную. Все это он доложит своему командованию. Все это имело значение.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
08 06 2015, 00:23:48 #82
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

С возвышения на крыльце резиденции мэра Освальду на мгновение показалось, что он видел форму энсина Сомерса и его темно-русые волосы, но он был далеко, очень далеко. Толпа засасывала его, как отливная волна песчинку с берега.
-Скорее, внутрь! - поторопил кадетов гил.
Сам он уже был за порогом и держал дверь открытой.
- Тут мы хотя бы выиграем немного времени!
Хена без промедления юркнула внутрь и спряталась за спиной у кардассианца. Самрита медлила.
-А если это ловушка? - предположила она, - И как же Энтони?

- Кардассианцы - наши союзники, не забыла? - кадет сказал первый пришедший ему в голову аргумент, потом обвёл толпу рукой и добавил - А эти люди уже показали, что не хотят ими быть.
Ещё раз бегло взглянув туда, где, как ему показалось, мелькнула голова Энтони, Освальд торопливо проговорил:
- Надо найти глинна Толан и связаться с катером. Транспортером вытащить и Энтони, и всех нас как-то надёжнее. Если не получится, я вернусь туда и попробую добраться до него, но пока нельзя терять времени.

Кадеты вошли в дом, Тенма захлопнул за ними дверь, и они оказались в полутемной прихожей.
-Фух, ничего себе! - выдохнул он, - Чуть не попали в переделку!
На его лице сияла восторженная мальчишеская улыбка.
-Надо обыскать дом. Мэр Корам! - крикнул он, двинувшись по коридору, - Это гил Тенма, не волнуйтесь! Наверное, прячется где-то под диваном… - негромко добавил он про себя.

Освальд проводил взглядом кардассианца, но сам за ним не пошёл. Найдёт мэра - мы и так об этом узнаем, не найдёт - время потратит впустую только один. А времени было в обрез, и надо было осмотреть все помещения одно за другим. Ближайшая дверь располагалась справа по коридору.
Рассудив, что за дверью вполне могли оказаться вооружённые до зубов солдаты, готовые держать оборону до последнего, Освальд трижды постучал в дверь, крикнул: "Мы из Звёздного флота!", после чего открыл её.

Хена тоже не пошла за кардассианцем.
-А горр Токат? - обернулась она на дверь, но солдат за ними не последовал и, судя по всему, остался охранять вход в резиденцию снаружи. Оставалось только надеяться, что стрелять он уже не будет.
Комната, которую открыл Освальд, оказалась маленькой, без окон и пустой. Внутри слегка пахло носками, а из мебели было только два металлических шкафа (“Заперто!” - проверила Хена) и большая консоль. На ней все еще стояла кружка с чуть теплым напитком (“Рыбой пахнет!” - поморщилась Самрита) и были открыты изображения с камер наблюдения: вид на площадь и на несколько комнат. Кадеты увидели, как гил Тенма переходит из коридора налево в большую комнату и осматривает группу из трех кресел и невысокого столика. Еще одна камера показывала что-то вроде центра управления или офиса, но никакого движения там не было.

Освальд сосредоточенно изучал данные камер наблюдения, потом кивнул сам себе, постучал ногтём по экрану, демонстрировавшему центр управления, если его можно было так назвать.
- Думаю, нам надо попасть сюда.
Он посмотрел на девушку-ференги и добавил:
- Хена, тебя не затруднит побыть, так сказать, системой раннего оповещения? То есть остаться тут и следить по камерам за площадью. В случае чего привлечёшь наше внимание любыми доступными средствами.
Ференги сосредоточенно кивнула.
- Не вопрос! - она уселась перед мониторами и сосредоточенно уставилась на показания с камер. - Они настроены весьма решительно, и по-моему действительно хотят проникнуть внутрь.
Самрита легонько коснулась рукава Освальда, привлекая его внимание:
- Ты не думаешь, что советника и координатора здесь уже нет? Как и мэра? По-моему, мы здесь вообще одни!

Освальд два раза кивнул и, продолжая смотреть на монитор, ответил:
- Ага, очень на то похоже. Надеюсь, они телепортировались на катер, а не выбрались из окна и со всех ног улепётывают отсюда.
Кадет представил себе бегущую что есть сил болианку, а за ней пыхтящего и потеющего кардассианца, и пару раз хохотнул.
- Да уж, это было бы то ещё зрелище. А раз так, значит они смогли связаться с катером. Видимо тут есть мощное коммуникационное оборудование.
Переведя, наконец, взгляд на Самриту, он улыбнулся и бодрым тоном спросил:
- Сэм, что скажешь, если мы найдём его и попытаемся повторить их трюк? - а потом куда мрачнее констатировал очевидное, - Вот только времени у нас в обрез, а связь нужна позарез. Идём?
- Телепортировались без нас? У них оригинальный подход к проекту, - хмыкнула девушка.
Такой вариант ей не нравился. Не могли же они и правда вернуться на катер и оставить их здесь одних… Или могли?
- Надеюсь, мы сможем восстановить связь отсюда, - она кивнула и последовала вслед за Освальдом. - К тому же, нам надо связаться с группой Квинтилии - мы даже не знаем, застрялили ли они на планете или уже выбрались! Идем!

Освальд и Самрита вышли обратно в полутемный холл. Первую дверь налево они не стали исследовать, потому что видели, как туда уже заходил кардассианец, а вот за второй дверью оказалась как раз та комната, напоминающая центр управления, или офис, куда они хотели попасть.
К кардассианским интерфейсам они уже немного успели привыкнуть на ДС9, но тут явно было что-то не так - все тревожно светилось алым светом и мигало.
Девушка наугад пробежала рукой по символам на панели, которую сочла ответственной за связь.
-Заблокировано… - пробормотала она, - Мне тут может потребоваться какое-то время…

- Ага, я пока бегло осмотрю остальные помещения, - ответил Освальд.
На этом этаже оставалась ещё одна дверь, за которую они не успели заглянуть. Её не мешало бы проверить. По-хорошему, надо было проверить ещё и верхний этаж с подвалом, но на это могло просто-напросто не хватить времени. А ещё очень хотелось поймать Тенму и задать ему пару вопросов касательно происходящего.
- Сначала - дверь на этом этаже, дальше видно будет, - сказал про себя кадет и вышел из офиса.
_______________________________________________________________________________________
С прекрасной половиной группы "Тенма" : Хеной и Самритой Баккер, а ещё с самим Джезом Тенмой

08 06 2015, 12:10:07 #83
Утара Рилл

«Анадырь»

-Ничего я вам не обязан! - Корам попытался вырваться из хватки землянина, воротник его кафтана треснул и верхняя пуговица отлетела в угол, - Это все из-за нее! - он ткнул пальцем в сторону координатора проекта, - Она хотела оставить меня на планете, хотя я умолял ее и предлагал помочь! И даже помог, без меня она бы не сумела связаться с катером! Что вы за люди такие, которые отказывают несчастному, попавшему в беду и боящемуся за свою жизнь?! Это как бить ногами лежачего! И после такого отношения вы еще смеете чего-то требовать?! Я сделал то, что должен был! Я боролся за свое выживание, это базовое право каждого! Вы ничего от меня не получите, пока моя безопасность не будет гарантированна!
Брол хотел что-то сказать, но ситуация была слишком напряженной. Остальные кадеты тоже замерли на своих местах.

Мэр был тяжелым и толстым. Составляло немалого труда его держать, но Лайтман был в бешенстве и это прибавляло сил. Он понимал, что нарушает сейчас все правила, директивы, прочие положения, он понимал что дипломаты Федерации будут долго извиняться перед Кардассией, но Артуру было на все плевать. Там, внизу, могли погибать его товарищи, а этот гуманоид кардассианского вида все знал и понимал, он знал как их спасти, но и пальцем не шевелил что бы рассказать хотя бы как это сделать. Прямо сейчас Лайтману было совершенно все равно что с ним будет, но этот человек должен был либо помочь либо ответить за то, что делает.
Сначала со значительной силой Артур ударил кардассианца под дых, примерно понимая где у них вообще находится этот дых, а потом потащил с мостика прочь в коридор. Это было трудно, туша была все таки не маленьких размеров. Сопротивляться мэру не давал, старательно перехватывая все его попытки вырваться.
- Ты и был в безопасности, только что до этого момента. Тебе не отказывали. Тебе все гарантировали,   теперь ты виноват сам. - Субординация и звания Лайтмана не волновали. - Не важно из-за кого, ты знаешь как забрать моих товарищей с планеты, и ты скажешь это, либо тебе конец. Понял? Хочешь жить - рассказывай как перенастроить системы связи и телепортации, иначе - в шлюз.
Удар по кардассианской челюсти был болезненен для кулака, и Артур сменил руку, колошматя мэра в живот и по ребрам.

-Артур, остановись! - Жантарин бросилась к кадету и попыталась схватить его за локоть, - Что вы стоите?! - обернулась она на Толан и Утару, а затем и на всех вокруг.
Мэр, у которого уже текла кровь из уголка рта, тем временем внезапно обмяк и перестал держаться на ногах.
- Мистер Лайтман, я приказываю остановиться, - наконец вступила Толан. Она знала, что опоздала с этой фразой на минуту или даже две, но все это время была страшно занята сканерами. Настолько, что лишь обернулась посмотреть, что там происходит, и вернулась назад к консоли.
- Достаточно. Мэр понял. Мистер Лайтман, вам будет вынесен выговор с занесением в личное дело, когда мы вернемся на ДС9, пока же помогите нашему гостю принять горизонтальное положение. И найдите аптечку. Не думаю, что в таком состоянии он будет нам полезным.
- Итак, мистер Сатал, что вы скажете по поводу блокировки транспортации? У нас есть шансы ее обойти без помощи мэра Корама?
Сатал помолчал, внимательно просматривая и оценивая выдаваемые компьютером данные.
- Пока что я не нашёл способов обойти блокировку, - сказал он, наконец, - но, думаю, мне это удастся. Однако, сколько времени мне на это потребуется, я сказать не могу.
Вулканец невольно обернулся в сторону коридора, куда уволокли мэра. По его оценке, состояние мэра было не настолько плохо, чтобы он не мог оказаться полезным - если бы захотел таковым быть. И было бы очень кстати, если бы после такого внушения он всё-таки захотел - это сэкономило бы массу времени.

Мэр осел в руках Лайтмана на дюраниевый пол катера. Он выпустил его и перестал бить, и тогда до него дошли внешние звуки, Жантарин, координатор. И понимание того, что цель не достигнута. Нет, это было не отчаяние. Это было опустошение, это была неизвестность, которая хуже известности. Но он не мог допустить гибели товарищей, за которых отвечал. Хоть 5 выговоров, какое дело до карьеры, если ты виновен в гибели экипажа? Вот к этому он так еще и не привык, и не собирается привыкать. Оглянулся на Жантарин,
- Все в порядке, извини, - с сожалением посмотрел на нее. Не о мэре сожалел, а о том, что ничего сделать не может, что бы забрать людей с планеты. О том, что, вероятно перепугал ее, хоть она и офицер СБ.
Мэра поволок в кают-компанию, подхватив его сзади подмышки, затащил на лавку. Советник подоспела с медицинским трикодером. Мэр больше не был нужен, по крайней мере сейчас. Ничего с ним не станется, с этим беспомощным трусом и подонком. Никто не выкинет его в шлюз, и Лайтман и сам не собирался. Но то, что тот будет наказан по заслугам, за то к чему причастен - это будет. В этом Артур не сомневался.

Безобразная сцена разыгралась спонтанно, развязка наступила быстро, и Утаре осталось сделать только одно – сходить в медицинскую лабораторию за аптечкой. Конечно, она была только психологом, но всё же могла приблизительно оценить состояние избитого человека и оказать первую помощь.
Немного поколебавшись, она обработала руки спреем, покрыв их тончайшим защитным слоем – чёрт его знает, есть у кардассианцев аллергия на кожные выделения болианцев или нет! Этого Утара напрочь не помнила, поэтому предпочла подстраховаться.
Вернувшись, она окинула взглядом распростёртого мэра и достала сканер.
«Озверел мальчик! – с горечью подумала она. – Хотела бы я знать, в нашей элитной группе есть хоть один участник, без особых психологических проблем?»
С Лайтманом определённо следовало поговорить. Но потом. И с глазу на глаз.
« Последнее редактирование: 08 06 2015, 16:31:58 от Утара Рилл »

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
08 06 2015, 23:13:00 #84
Ракар

Волан II, ховеркар где то над полями на пути в Джеймстаун.

Тенек внимательно вслушивался в каждое слово, но до поры до времени молчал. У него было своё представление о том, что происходит на планете, и каждое слово могло, как подтвердить его мнение, так и опровергнуть. Ещё только услышав разговоры семьи Уильямс, он задал себе вопрос, как представляют себе будущее люди, не желающие опеки ни со стороны Федерации, ни со стороны Кардассии, и начал расспрашивать мистера Уильямса, а после того, как мэр произнёс свою речь, попытался спросить и Энн. Ответы он получил не совсем на те вопросы, которые задал, но теперь, разговор повернул в нужную ему сторону.
Вулканец повернулся к Лизен и сказал:
– Я хотел бы вам верить. Не только потому что бессмысленное насилие мне претит, но и потому что путь насилия нередко приводит вместо заданной цели к обратному результату. В вашем случае такой путь с высокой долей вероятности приведёт к тому, что вы подарите свою планету либо Федерации, либо – ещё вероятнее – Кардассии.
Лизен и водитель опять обменялись выразительными взглядами. Женщина хотела было что-то ответить, но мужчина в шляпе коротко ей кивнул и бросил вулканцу:
- Пока у нас есть время, поделись с нами своими мыслями. Почему ты так считаешь?

Тенек пожал плечами – ответ лежал на поверхности.
– Волан II – всего лишь маленькая планета на границе между двумя большими державами. Вы никогда не сможете полностью отказаться от контактов с ними и, тем более, игнорировать их существование. Вопрос не в том, иметь или не иметь контакты с ними, заключать или не заключать какие-либо соглашения, вопрос в том, кто будет принимать решения на этот счёт – Кардассия, Федерация, или вы сами.
– Однако люди под надуманным предлогом начавшие кровопролитие, дискредитируют себя в глазах Федерации как преступники, представители её миров посчитают невозможным признать и поддержать власть подобных людей. Что касается Кардассии, то для неё подобный конфликт – повод упрочить своё положение на Волане II и в Демилитаризованной зоне в целом. Тем более, что предлог в настоящий момент идеален – он на первый взгляд не затрагивает интересов Кардассии и позволяет ей выступить защитником интересов Волана II и даже Федерации.
– Таким образом, начав насильственные действия, вы провоцируете обе стороны присвоить вашу планету. Однако, учитывая специфику ваших отношений с Федерацией, больше шансов присвоить Волан II у Кардассии.
Лизен хмыкнула:
- Прекрасные речи. Для федерата. Но мне нравится твой подход - нам бы не помешали люди с таким хорошо подвешенным языком, как у тебя, - в голосе женщины сквозила ирония, хотя ее брови были все также сосредоточенно сведены. Она внимательно следила за дорогой и казалось, что слушает кадетов в пол-уха. - Кардассия, надо же… Один из них уже позорно сбежал и теперь прячется под кроватью в своей резиденции.
Она включила устройство связи, работающее на их частотах:
- Говорит Лизен. Мы прибудем через тринадцать минут. Как ситуация?
Чтобы услышать ответ, она поднесла передатчик прямо к уху - со стороны были слышны лишь помехи.
- Хватит уже тянуть, - мрачно ответила она кому-то на той стороне линии. - Пора начинать действовать.
– Я не лгу, – возразил Тенек, дождавшись, пока Лизен закончит разговор по связи. – И тем более не стану лгать по вашему приказу. То, что я сказал – объективный логический анализ ситуации, и я уверен в каждом своём слове. Вы же удивляете меня: если вы действительно когда-то были маки, вы должны знать, что поведение мэра Корама нетипично для большинства кардассианцев. Был момент, когда я даже подумал, что слишком нетипично.
-Почему ты так думаешь? - криво улыбнулась Лизен, - Потому что он принял предложение Федерации, а не отверг из-за того, что сам - кардассианец?
– Нет, я подумал об этом, когда в мэра бросили камнем. Кардассия принадлежит к тем государственным системам, которые сурово наказывают своих чиновников за потерю лица. Камень пролетел не настолько близко, чтобы сиюминутный страх заставил типичного кардассианца об этом забыть.
-Я полагаю, это потому что он гражданский, а не военный, - пожала плечами женщина, - Солдат мы видим чаще, они нам привычнее, но ложкоголовые бывают всех типов и размеров…
Мужчина в соломенной шляпе в ответ не сдержал смешок.
За бортами ховеркаров проплывали возделанные поля, кое-где перемежающиеся с пастбищами, ограниченными столбиками, между которыми, судя по всему, было включено какое-то сдерживающее поле. Овцы с белыми шкурами и черными мордами меланхолично поворачивали головы вслед пролетающим машинам, но стоило осесть пыли - забывали о них и возвращались вниманием к траве.
Вдали голубое небо прочертила белая полоска.
-О’Конноры что ли полетели? - пробормотала чернокожая женщина, приложив ладонь козырьком ко лбу.
Пару раз на горизонте показывались какие-то длинные низкие здания с трубами промышленного вида.
-Эти карды с их пищевыми комбинатами… - покачал головой мужчина в шляпе.
-Остались еще вопросы? - бросила Лизен.
– Только один, – задумчиво отозвался Тенек, – отпустите вы нас или запрёте.
-В конечном итоге это решать Уильямсам, - коротко ответила женщина.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 06 2015, 20:09:25 #85
Илама Толан

Орбита Волана II, "Анадырь"

Тем временем Брол Арко встряхнулся и вернулся к изучению поля, блокирующего транспортацию.
-Нееет, кто бы стал устанавливать на этой отсталой планете защитную систему с питанием от звезды… Тут все должно быть проще…
Было непонятно, обращается он к вулканцу, или разговаривает сам с собой. Но тут будто в ответ на реплику научника, Сатал вдруг увидел - блокировку все же можно отключить дистанционно! Но только…
- Тут требуется пароль, - проговорил Тар Мари.
Райзианец перегнулся через плечо Сатала и смотрел за его действиями.
- Но мы только что лишились шанса узнать его, благодаря некоторым. Кто-нибудь знает дату рождения мэра? Девичью фамилию его матери? Имя его домашнего животного в детстве?
- Сомневаюсь, что мэр сообщил бы нам пароль добровольно, - заметил Сатал.
-Но мы даже не пробовали, - возразил Брол, - Начали сразу с угроз, шантажа и насилия. Кажется, был когда-то какой-то другой способ… какой же… ах, да, переговоры и дипломатия
- Вы были невнимательны, - ответил Сатал. - Координатор проекта попросила мэра мне помочь, я же, в свою очередь, попросил мистера Корама подойти ближе, поскольку, как вы понимаете, принести консоль к нему я не мог. Реакцией на это был отказ с требованием лететь в ту же минуту на станцию ДС9. Из данного поведения мэра я заключаю, что он отказал был нам в предоставлении пароля независимо от того, что последовало после.
Про себя Сатал добавил, что если бы они имели дело с человеком, готовым помочь, то в данной ситуации его не пришлось бы просить, потому что он, зная о серьёзности ситуации, сам вызвался бы оказать содействие сразу после телепортации.
-Говорят, всесторонне хорошо проведенные переговоры - это такие, в которых ни одна сторона не удовлетворена полностью, - заметил Брол, - Вы бы себя слышали. Вы с координатором не предполагали, что вам могут отказать, вы выдвигали требования, а не пытались договориться. Возможно, мэр был бы более сговорчивым, если бы мы проявили каплю уважения, поддались на его условия и отправили его на ДС9, в конце-концов, у нас есть ваш шаттл.
- Я считаю нелогичным тратить шаттл, который нам может ещё понадобиться, на мэра, которому и здесь ничего не грозит. Кроме того, мэр ответственен за эту планету и то, что на ней происходит. Пока не выяснено, какова его роль в организации бунта, будет нелогично его отпускать: мы рискуем позволить сбежать преступнику.
- Мистер Арко, вы можете потренировать навыки дипломатии, - Толан указала куда-то вглубь катера, где советник и Лайтман скрылись с мэром. – Возможно, вы добьетесь результатов, о которых нам с советником и мечтать не приходилось. Но пока лучше разберитесь с помехами и найдите их эпицентр!
С этими словами она вернулась к терминалу, над которыми работали инженеры.
- Не все так просто, мистер Мари… По крайней мере, я не узнаю это шифрование. Здесь явно использовались не кардассианские коды. Мистер Сатал, если мэра Корама и будут судить, то не мы. У вас в Федерации все еще действует презумпция невиновности - дурацкое изобретение, но приходится следовать, не так ли? А пока у нас есть дела поважнее.
Женщина заняла свободное кресло и активировала консоль.
-Вы же сами определили эпицентр, - ответил Брол Арко Толан, - Он все еще в Джеймстауне, в самом его центре. И да, возможно, мои способности договариваться окажутся лучше ваших, потому что я не военный. Дайте мне шаттл и нескольких людей, возможно, мне удастся добиться большего. Если человек труслив, эгоистичен, а кроме того неприятен внешне и вообще кардассианец, это еще не значит, что он преступник. По мне, так преступники это те, кто швыряют камнями и поднимают восстания внизу. Что мэр, собственно, сделал? Отказался подчиниться вашим требованиям? Вы поступили с ним так же в такой же ситуации, хотели оставить его на смерть. В чем разница между вами?
- Спасибо за замечание, мистер Арко, хоть я все же и надеюсь, что озвученное вами мнение относится не ко всем представителям моего народа, - хмыкнула она на фразу «и вообще кардассианец». – К сожалению, вы не были с нами на Волан II – и я, и советник Рилл могут подтвердить, что опасения мэра по поводу угрозы для жизни были несколько преувеличены, его желание бежать с планеты обосновано лишь его личными мотивами, - женщина решила не употреблять слово «трусость» в данном контексте, хоть оно и висело на языке, - а блокировка телепортации между планетой и орбитой – поспешным и необдуманным решением, ставящих ваших коллег на планете под угрозу. В любом случае, хотелось бы напомнить, что в наши полномочия не входит определять и судить преступников, тем более на планете.
Толан развернулась на кресле в сторону внутренних помещений катера – ни от Лайтмана, ни от Утары давно не поступало никаких новостей.
- Впрочем, если сенсоры вам менее интересны, чем дипломатия, вы можете проверить, как поживает мэр.
-То есть мы считаем, что опасность жизни мэра преувеличена и даже подумываем отправить его обратно, но при этом волнуемся так, будто наших коллег внизу непременно захотят убить, - Брол Арко был убийственно упрям, - Но кадеты ничего не сделали, а к мистеру Кораму у населения хотя бы могут быть какие-то претензии. Мы ценим безопасность одних, и пренебрегаем безопасностью другого. Что-то тут не стыкуется. Что же до блокировки транспортеров… Мы не знаем, как работает эта система, но по умолчанию предполагаем злой умысел, не так ли? А что, если эта система для экстренного побега автоматически глушит транспортацию, чтобы дать своему пользователю немного форы? Это все теории, но в том-то и дело - мы не знаем точно. И мы не задали этих вопросов. Поэтому еще раз прошу, дайте мне шаттл. Возможно, мы еще успеем загладить то, что здесь произошло, проявить гуманность и повести себя в соответсвие идеалам Федерации.
- Заметьте, мистер Арко, ни я, ни советник не говорили о том, что ваших коллег собираются убить, однако стоит заметить, что Волан II сейчас - не курорт на Райзе. Мы были там и способны оценить ситуацию более рационально, чем перепуганный мэр или кадеты на катере. И, к сожалению, у меня есть некоторые основания полагать, что телепортацию, в отличие от связи, заблокировал мэр ради собственной безопасности.
Она задумчиво пробарабанила пальцами по консоли.
- Сейчас появление федерального катера на планете может привести к нежелательным последствиям. Мы будем использовать приземление как самый крайний вариант для спасения оставшихся на Волане II кадетов, и нам придется приземляться незаметно и осторожно в нескольких милях от города. К тому же, - Толан усмехнулась, - идеалы Федерации в любом их проявлении будут восприняты на планете в штыки.
-Я говорю не о планете, - отчеканил Арко, - Я хочу взять шаттл и отвезти мэра достаточно далеко от Волана II, до первого федерального или нейтрального корабля, до первой звездной базы. Возможно, если мы проявим к нему гуманное отношение и дадим то, чего он просит, то он скажет нам пароль. Это лучше, чем пытаться выбить его силой.
- И чем же вас не устраивает «Анадырь» в качестве корабля Федерации? Здесь он в безопасности, - она кашлянула и вновь обернулась в сторону лаборатории. – Ну, по крайней мере, в большей, чем на планете. Если мэр официально запросит политического убежища у Федерации, нам все равно ничего не останется, кроме как вернуться с ним на ДС9 и нам передать в надежные адмиральские руки. Пока он без сознания – вы же не планируете вести его в таком состоянии.
-Почему нет? А не устраивает, потому что у нас предвзятое отношение. И потому что мы его уже побили. На его месте я бы не стал с нами сотрудничать.
10 06 2015, 10:55:30 #86
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

Следующая дверь была прямо напротив входа в кабинет. Внутри оказалось помещение с большим столом, окруженным стульями, на стенах висели картины - в основном пейзажи, но одна была портретом мэра Корама, в одной из стен был сделан искусственный камин. Над столом висела массивная люстра с хрустальными подвесками. Судя по всему, это была официальная столовая, и выглядела она довольно безвкусно, как и гостинная, которую Освальд немного видел через камеру наблюдения. Кардассианского в интерьере почти не было, как будто нынешний хозяин резиденции не старался привнести ничего своего. Возможно, это было показательно.
Комната была пуста, но в ее дальнем конце Освальд увидел еще одну дверь. За ней кадет обнаружил кухню. Ниша репликатора тут присутствовала, но в самом дальнем и темном углу, похоже, ею пользовались нечасто, зато начищенных до блеска кастрюль и сковородок, всевозможных агрегатов для измельчения, взбивания и перемешивания тут было предостаточно. В самой большой духовке на этой кухне можно было легко запечь целого поросенка. Похоже, мэр Корам любил поесть и был гурманом.
Краем глаза кадет заметил какое-то движение под большим столом, занимавшим середину кухни, на котором были свалены пучки зелени, какие-то длинные белые клубни и несколько еще не ощипанных птичьих тушек. Из полутьмы под столом на Освальда смотрела блестящая пара глаз.
- Не подходи! У меня есть оружие! - раздался скрипучий голос и в сторону кадета выдвинулось лезвие большого разделочного ножа.

Освальд отпрянул, а его рука автоматически легла на рукоять фазера, но в то самое мгновение сознание взяло верх над приобретённым рефлексом. Он медленно отпустил фазер, отвёл руку в сторону, а потом заговорил:
- Хорошо, я не подхожу, - смотрящий прямо на него своим острием нож заставлял кадета нервничать, но всё-таки он не только дурака валял в Академии, поэтому не потерял самообладание.
Кивнув на нож он добавил:
- Кстати, это не оружие, а инструмент. Я кадет Звёздного флота, меня зовут Освальд, но беспокоиться надо не обо мне. Я присяду?
Кадет сделал полшага назад и медленно присел на корточки.
- Там снаружи, - Освальд снабдил эти слова ярко выраженным кивком в том направлении, где, по его представлению, находилась входная дверь в здание, - находится враждебно настроенная толпа, которая с минуты на минуту пойдёт на штурм. Это, - он ещё раз кивнул на нож, - их не остановит.
-Так вы не из этих? - из-под стола наполовину показался кардассианец.
Он был очень-очень старым, его волосы были полностью белыми, и весь он напоминал жука-палочника - длинного, ломкого, высохшего и выцветшего. Его одежда была тоже невнятного светлого цвета, а рукава испачканы в муке.
Тем временем Освальд заметил еще одну дверь по левую руку от себя. Она была застеклена и завешена тонкой кружевной занавеской, так что было понятно, что она ведет на улицу.

- Нет, не из "этих", - дружелюбно сказал кадет, - мы просто, как говрится, оказались не в том месте, не в то время. Вылезайте, меня бояться нет причин, а от бунтовщиков ваше укрытие вас не убережёт. Как вас зовут?
Кадет поднялся и протянул руку кардассианцу.
- Вы не знаете, где ваш мэр? Он не выходил через эту дверь? - Освальд кивнул на обнаруженный выход, - С ним не было ещё одной кардасианки и болианки?
Задняя дверь. Бунтари не могут не знать о ней, а значит всего лишь вопрос времени, когда они попадут внутрь резиденции. Время поджимает.
-Мастер Верасс меня зовут, - проскрипел старик, - Кухарю я в этой семье вот уж пятьдесят лет скоро будет. Достойная служба, да-с. А господин Корам не приходил еще, никак нет. Вы проголодались, кадет Звездного Флота Освальд? Вот у меня тут пирог-лариш поспел…
Он развернулся к одной из духовок и вытащил блюдо с круглым пирогом из желтоватого теста, уже разрезанным на ровные куски.
-Я проголодался! - раздался голос Джеза Тенмы.
Кардассианец стремительно вошел на кухню и схватил один из кусков пирога.
-Мастер Верасс уже немного не в себе, да и глуховат, - шепотом сообщил гил Освальду, - Но готовит лучше всех!
-Берите-берите, хорошие мальчики, такие худые, надо хорошо питаться… - в свою очередь прокомментировал повар.

Освальд усмехнулся и кивнул, в ответ на комментарий Тенмы. Что же, раз уж их новый кардассианский коллега сам появился, значит можно задать ему хотя бы часть из того миллиона вопросов, которые вертелись в голове.
- Увы, некогда. В другой раз, надеюсь, - с виноватой улыбкой ответил он старику, а потом повернулся к Тенме, - Джез, что происходит на этой планете? Откуда такая реакция на простое предложение помощи от Федерации? Когда мы только спустились, на площади были и сторонники сближения, но потом они словно испарились!

-Полагаю, они сейчас в таком же положении, что и мы, - Тенма продолжал запихивать в рот куски пирога, - Может, успели спрятаться, а может, их уже растоптали. Я же говорил, что их всего несколько человек.
Разобравшись с пирогом, Тенма быстро пересек кухню, приоткрыл дверь и острожно выглянул наружу.
-Отлично! Горр Яккат залег в саду. На втором этаже, в одной из спален у нас тоже есть человек.

- Очень хорошо, они помогут выиграть время, чтобы восстановить связь с катером, - Освальд в последнюю секунду замолчал, потому что мысль в его голове была одна - эвакуироваться, и как можно скорее. Он не до конца был уверен, что Тенма разделяет это стремление, а выяснение отношений сейчас могло всё испортить и лишить драгоценных минут времени.
- А что находится в подвале? Ты туда спускался?
- Я обошел весь дом, - подтвердил Тенма, - Но мэра нигде нет, судя по всему он успел спастись. Сперва я думал, он заперся в своем бункере, но там пусто.

“И как он всё успел обойти за это время?” - удивился Освальд, но спрашивать не стал.
Надо было придумать, что делать дальше, если восстановить связь и эвакуироваться вовремя не выйдет. Бежать будет уже поздно, когда кто-нибудь в толпе раздобудет оружие и решит устроить революцию. Избежать вмешательства в дела планеты уже не удастся, придётся постараться хотя бы избежать кровопролития.
Сделать это местные власти могут, только начав говорить первыми. Мэр мог бы выйти на улицу, выступить перед толпой, объяснить позицию. Хотя с такими переговорными навыками его скорее камнями закидали бы. Кроме того, орущую толпу-то перекричать непросто, а уж с теми ховеркарами на площади...
Вот и решение! Нужно выступить удалённо. Надо посмотреть, как там дела у Сэм, и есть ли в той системе связи что-то вроде громкоговорителя и режима телеконференции.
Вот только всё это упирается в один неприятный факт - мэр трусливо сбежал. Сбежал, бросив на произвол судьбы всех своих подчинённых. И это ещё не факт, что он на катере, может у него ещё один бункер где-нибудь в глуши, о котором никто не знает. Хотя нет, это уже маловероятно.
- Знаешь, бегство мэра можно попытаться обернуть нам на пользу, - сказал кадет после недолгого раздумья, - у мэра был заместитель? Кто второй после него?

Тенма потер подбородок.
-Нет, заместителя не было. Вообще, как мне показалось за мое время тут, здешним людям не очень-то нужен мэр. Фермеры решают свои дела между собой, контактов с внешним миром не ищут, а потому представитель им не нужен, и у господина Корама было не очень много работы. Эта должность - она скорее для порядка и ради традиций, поэтому выходцы из Федерации не возражали, что ее занял кардассианец, им было все равно, это ни на что для них не влияло. Как я понял, явка этой части населения на выборах была очень низкой.  Однако, традиционно хартия колонии наделяет мэра некими полномочиями, которые он и использовал сегодня. Здесь в Демилитаризованной зоне все очень… размыто. Я даже не уверен, являются ли все еще те, кто живут здесь, гражданами своих государств. Кардассианцы, которые приехали сюда и были согласны жить бок о бок с федератами - возможно ли поверить в такое? Как я понял, они оставили позади все, бежали от проблем с властью или с законом в метрополии или от нищеты. Полагаю, если мэр скрылся… то главным можно считать… хм… старшего офицера гарнизона. Ну, как гарнизона… Это тоже скорее шутка и соблюдение традиций, тут всего десять человек. Но по сути… это буду я.

- У нас есть кардассианцы, клингоны, ференги вместе служащие в Звёздном флоте, - пожал плечами Освальд, - к тому же, мы все в каком-то смысле живём вместе в этой галактике. Мне не то что поверить в это просто, я надеюсь на то, что таких случаев будет больше. Только чтобы эта жизнь не была построена на ненависти к нашим народам и правительствам, иначе это путь в никуда.
Кадет по-новому взглянул на Тенму. Пусть даже со всеми условностями, но он был вторым лицом официальной власти на этой планете. Не каждый день приходится общаться с такими высокопоставленными личностями. Остаётся надеяться, что он не струсит и не сбежит.
- Пойдём посмотрим, как там дела со связью. У нас есть шанс всё исправить.

10 06 2015, 18:56:01 #87
Артур Лайтман

Орбита Волан II, катер "Анадырь"

Позади была кают-кампания, впереди был мостик.
- Давай сюда, - Жантарин поманила землянина в научную лабораторию, там было пусто и тихо, - Артур, что с тобой происходит?
СБ-шница прислонилась спиной к стене и скрестила руки на груди.
В лаборатории попискивали приборы. Лайтман зашел вслед за андорианкой и остановился. На мостике с него было мало толка. Программисты и научники в настоящий момент там сделают больше чем он. Ему оставалось только бездействовать, и это чертовски угнетало. Решение лететь на планету было отложено, а минуты шли, и каждая секунда была дорога.
Жантарин скрестила руки на груди. Весьма сам за себя говорящий жест.
- Со мной? Со мной как видишь ничего. Я жив, здоров, на орбите, на безопасном катере. Вопрос в том - что там происходит с остальными на планете. Мы ведь не знаем. Что если их там убивают прямо сейчас, а мы ничего .. ничего не можем сделать.
-Мы делаем все, что можем, - покачала головой Жантарин, - Что нам еще остается? Но я не об этом. Ты избил человека, а до этого угрожал переломать все кости Мари и пинком по стулу пытался заткнуть Арко. Да, мэр неприятный тип, а эти двое - нытики и бездельники, но все же это ненормально. Ты с самого начала миссии сам не свой. А может, и раньше...
Кое в чем Жантарин была права. Но не во всем.
- Мы не все делаем, Жантарин, - сказал Артур. - Мы теряем время. Надо взять шаттл и лететь за ними, - он грустно усмехнулся. Райзианца Лайтман бить не собирался, и не говорил об этом. Но и перекладывать вину на других тоже не стал. В общем ощущении андорианской девушки Лайтман был виновником всего что случилось, видимо это и действительно так. Он повернулся к ней спиной, что бы она не видела его лица. Уставился на экран, отображающий показания сенсоров катера.
- Ты помнишь учительницу на ДС9? Я знаю, тебе было не до того, вероятно ты не помнишь. А я ее видел. Она была беременна. Одна из опор, когда все рушилось - проткнула ее насквозь, в живот. Я нес ее тело в лазарет. Они погибли оба, она и ее ребенок. По нашей вине, Жантарин. По моей. Это мы взорвали катер, привлекли сюда существо. Сколько еще смертей нужно, что бы мы сумели договориться друг с другом? Это не должно быть такой ценой. Мы должны лететь на планету и забрать их всех. Вот что мы должны делать.
Лайтман уперся руками в стол и опустил голову.
-Нет, Артур, нет, - Жантарин снова положила руку на плечо Артура, - Пока у нас были вынужденные каникулы, я перечитала все отчеты. Когда у нас на “Эльбе” начались проблемы с плазмопроводом и мы были слишком заняты их решением, мимо нас в Червоточину проходил ференгский транспортник под названием “Великолепный Зек”. Связь с ним была потеряна почти в тот же момент, но его нашли несколько дней спустя - энергия из всех систем была полностью высосана, а люди… Честно говоря, эту часть я не смогла заставить себя прочитать полностью. Этот транспортник был первой жертвой, он же показал местоположение прохода в наш Квадрант, чем это… это чудовище, Аномалия воспользовалась. Если бы наш катер не взорвался, она бы все равно засекла излучение станции. Мы не могли этого предотвратить.
- Вот как.., - сказал Лайтман спустя 30 секунд молчания и тишины. - А я не читал. Космос - это болезнь и смерть во мраке и тишине, кто то сказал, не помню. Но наш путь лежит среди звезд.
Лайтман закрыл глаза и крепко вцепился в приборный стол.
- Я не знал как с этим жить. Вот оно значит как, - тряхнул головой, посмотрел на Жантарин.
- Слушай, я был не прав. И с Арко и с мэром. Это так. Извини за все это. Что там на мостике?
- Если ты думаешь, что я все это придумала только сейчас, чтобы тебе стало легче, - на всякий случай сказала Жантарин, - То я покажу тебе, когда мы вернемся на станцию. Это все есть в логах командного центра, всегда там было. А на мостике сейчас - ничего. Координатор отвергает любые планы, которые кто-либо предлагает, но ей еще предстоит рассказать нам, какие альтернативы видит ОНА. Пойдем, спросим?
- Я верю тебе, - сказал Артур, - если все в доступе, то посмотрю по возвращении. Спасибо. Отвергает? Понятно, - Лайтман кивнул, - ну да, с наскока задачу не решить. А нам надо подготовить план высадки, на случай если ничего не выйдет с помехами. И одежду, в которую переоденемся, что бы не светить формой Звездного флота. Присоединишься к нам, если все таки дадут добро на полет? Я думаю взять еще М’коту.
-Одежду? Лайтман, да ты гений! - воскликнула Жантарин, - Осталось только уговорить Толан…
- Ну тогда пойдем уговаривать! - сказал кадет.

12 06 2015, 17:35:11 #88
Сатал

Катер "Анадырь"

Сатал некоторое время слушал разговор. Его одолевали мысли. Вулканцу не нравилась доверчивость (если это была доверчивость) Брола, тем более, что она могла обернуться серьёзной опасностью и тем, кто на планете, и тем, кто на Анадыре. Отпускать мэра было нельзя, а отпускать его на шаттле - нельзя тем более. Впрочем, Сатал и не думал, что Толан поддастся на уговоры болианца. Для начала он решил уточнить один момент:
- Мэм, - обернулся он к координатору, - я правильно понимаю, что вы полагаете, что мэр целенаправленно заблокировал телепортацию остальных групп с планеты?
Что-то в этом всём не вязалось. Трусость трусостью, но высокопоставленность, как выразился Корам, лица обязывает. Так мог бы вести себя мелкий лавочник, не видящий ничего дальше собственного кошелька и своей шкуры. Но человек с таким характером, руководящий целой планетой, - это было что-то необъяснимое. Как он попал на этот пост? Это было равносильно тому, чтобы выдвинуть в полководцы первоклассника.
- Я полагаю, что остальные группы не слишком волновали нашего гостя. Скорее, он не хотел, чтобы за ним увязалась погоня или кто-либо еще телепортировался вслед за ним с планеты.
- Мне кажется, это нетипичное поведение для должностного лица, - высказал сомнения Сатал. - Ведь его ранг обязывает к принятию сложных решений, рисков, ответственности. Независимо от того, гражданский он или военный. Скажите, это выборная должность или он был назначен?
Толан задумалась, вспоминая.
- Он достаточно давно на этой должности, мне сложно припомнить. Кажется, занял это место, когда его предшественника прогнали. Видимо, теперь боится того же, - она пожала плечами, давая понять, что не слишком знакома с новейшей историей Волана II.
- А кто был его предшественник? - Сатал почему-то чувствовал необходимость выяснить детали появления Корама на этом посту. Возможно, они дадут какой-то ответ… Возможно, из них станет ясно поведение мэра и то, что им следует в связи с этим предпринять.
“Где Квинтилия, когда она так нужна”, - устало подумала женщина.
- К сожалению, этой информацией я не обладаю, но вряд ли она засекречена - поищите в базе данных. Никогда бы не подумала, что чтобы забрать двух кадетов, придется узнавать имена всех правителей этой планетки, - усмехнулась она.
- Компьютер, найди всю информацию по истории Волана 2 за последние 50 лет, - срок Сатал прикинул наугад, с учётом того, чтобы захватить как время правления мэра Корама, так и обстоятельства смены власти на планете, и то, что им предшествовало.
- Так чем все же вас не устраивает мой план? - упорствовал Брол, - Да, он не принесет сиюминутных результатов, но с быстреньким запугиванием у нас тоже не получилось.
- Ваш план, - ответил Сатал, - рискует не только не принести сиюминутных или даже отдалённых результатов, но и создать для всех ещё большую угрозу.
- И как же мы тогда заставим его говорить? Может, начнем ногти выдергивать? - с сарказмом ответил болианец, - Пообещаем что-нибудь и будем надеяться на его наивность? Как вообще можно заставить человека тебе поверить?
- А вы полагаете, он наивен? - спросил Сатал. - Вам не кажется, что прежде чем отпускать неизвестно кого, нужно хотя бы попытаться узнать, кого мы собираемся отпустить? Компьютер уже работает над поиском.
- Вот именно, что я не считаю, что он наивен. А значит, не поверит словам и обещаниям, убедить его могут только действия. И разве я предлагал кого-то отпускать?
- Вы предложили отвезти его на шаттле на ДС9.
-...где будут люди, более квалифицированные, чем мы, для принятия решений, что с ним делать, - закончил Брол, - Он получит, что хочет, а адмиралы и коммандеры уже будут решать его судьбу. Захотят его судить - значит, он ошибся в своих просьбах.
- Во-первых, это займёт время, а у нас его и так в обрез. Во-вторых - вы уверены, что он не перехватит управление и не выбросит вас в открытый космос? Вы только что сами сказали, что наивным его не считаете. А значит, признаёте, что он должен очень хорошо понимать не только то, что ему грозит от бунтовщиков на Волане, но и последствия своих собственных действий - как теперешних, так и предыдущих. Если он не наивен, то должен был предусмотреть сегодняшние события. Тем более, он был мэром в течение многих лет и должен хорошо знать настроения своего народа.
- Мистер Сатал, вы излишне демонизируете нашего гостя, однако в ваших словах есть доля правды, - прервала обсуждение Толан. - Мистер Арко, я вас услышала. При необходимости мы будем действовать в соответствии с протоколами и доставим мэра уполномоченным лицам в Федерации или на Кардассии. Однако сейчас позвольте ему хотя бы придти в себя. Он никуда не денется, а у нас есть более важные проблемы на данный момент.
Сатал повернулся к компьютеру: надо было посмотреть, какую тот выдал информацию по истории планеты.
Лайтман зашел на мостик следом за Жантарин, все были сосредоточены, но еще на подходе слышалась оживленная беседа.
- Ребята, простите меня, я был не прав, и с тобой, Брол, и с мэром. Виноват. Больше не повторится. Наказание понесу, а сейчас, если позволите, - и посмотрел на Иламу Толан, - мэм координатор, высадка могла бы быть по такому плану: мы переодеваемся в гражданскую одежду, обычную для местных, Жантарин и М’Кота еще и на голову что нибудь наденут, потом мы берем шаттл и входим в атмосферу планету в безлюдном районе, по вертикальной траэктории маневром каппа-девять снижаемся низко над поверхностью, что бы нас не засекли радары. Потом приближаемся к Джеймстауну на расстоянии километров 5-6, оставляем катер и совершаем марш-бросок до города. Там мы бы попытались вручную отключить генератор помех и блокировку телепортации. Если вы уже нашли эпицентр, то это получится быстрее. Еще нам бы могли помочь схемы энерго-коммуникаций. Если вы разрешаете, мы бы приступили к подготовке. Вы разрешаете?
Лайтман смотрел на координатора с надеждой. Пожалуй это был первый раз, когда он так смотрел на кардассианца, в данном случае кардассианку. Он видел в ней человека, занятого своим делом, принимающую максимальные усилия для решения задачи. Странно даже как то было, еще 5 минут назад все было не так. Что то в нем изменилось, или, скорее, вернулось назад. Что то, бессчетное количество времени назад. Не слишком рано, но и не слишком поздно.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
13 06 2015, 13:10:19 #89
Энтони Сомерс

Джеймстаун, в толпе
14:39

Оказавшись оттесненным в толпе, Энтони вспомнил, что они на мирной планете в мирное время, и толпа – это просто толпа недовольных людей. Им навязали решение, с которым они не согласны. Но мэр – это только один кардассианин, пусть даже с горсткой вооруженной охраны.
Люди не хотят причинить вреда, и нужно постараться, чтобы вреда не причинили им.
Сомерс отыскал взглядом юную девушку из местных и, стараясь, чтобы та обратила внимание на его несколько взволнованную (событиями, а не девушкой) улыбку, а не на знаки отличия на форме и саму форму, и поинтересовался:
– Знаешь, где врач? Можешь отвести меня к нему?
Если мэр в опале и те, кто должен был бы охранять порядок, вместе с ним, нужно апеллировать к другим авторитетам, например, к главному здесь медику. Его все знают и он всех знает.
Случайная соседка Энтони на вид казалась его ровесницей, у нее была смуглая кожа и блестящие черные волосы. До того, как энсин обратился к ней, она была занята скандированием лозунгов «Мэра на перевыборы! Нет федеральной интеграции!» и выкидыванием в воздух сжатого кулака.
– Что? – прокричала она в ответ Сомерсу, – Какой доктор? Тебе что, уже умудрились что-нибудь отбить? Мы же только начали!
Теперь, когда девушка обернулась, энсин заметил, что ее подбородок украшает татуировка в виде нескольких линий и точек.
Увидев татуировку, Энтони улыбнулся шире и еще искреннее. Не потому, что стало понятно, кто стоит за волнениями, и не потому, что он так уж симпатизировал маки – как офицер Звездного Флота не должен был бы, но…
Если подумать, люди просто хотели жить – строить собственное общество, а не то, какое им навязывала Федерация, Кардассия, или любые другие силы в галактике. Это он мог понять. В конце концов, землянам пришлось пройти через восстания и бунты, чтобы построить нынешний мир.
– Отлично начали! – закричал в ответ Сомерс, – Но мне очень нужно к врачу.
Поверх голов он видел, как остальные из его группы скрылись в резиденции мэра. Учитывая настроение толпы, нельзя было считать, что они в полной безопасности, но, по крайней мере, рядом с Толан и Утарой.
Девушка, наконец, перестала скандировать вместе с толпой и подпрыгивать на месте, и посмотрела на Энтони так, будто только сейчас его увидела, соизволила, наконец, по-настоящему обратить на него внимание. Оглядев его оценивающе с ног до головы, она скривилась.
– Так вот в чем дело! Ты оказался не в том месте не в то время и застрял тут. Бедняжка! Прежде всего, немедленно избавься от этой формы. Потом от аккуратной прически, взлохмать волосы, добавь пару пыльных разводов. Будь как все! Не выделяйся! Иначе ты подставляешь и себя, и меня.
Энтони послушно провел рукой по волосам – пожалуй, единственное, что мог сейчас сделать, если следовать советам девушки. Под кителем все равно только форма.
Уже понял, что чего-то большего от маки добиться не удастся, но что-то беспокоило.
Еще раз взглянув на резиденцию мэра, Сомерс тронул новую знакомую за плече – легонько, лишь привлекая внимание, чтобы снова не кричать.
– Из здания есть другие выходы? – коммуникаторы не работали, транспортеры, очевидно тоже, но прятаться в четырех стенах, при том что реальная опасность им пока не грозила, было настолько не в духе курсантов Звездного Флота, что это наводило на подозрения. Тем более, когда имели возможность обсудить ситуацию с глинном Толан. Суть проекта «Альфа» – налаживать контакты, а не отсиживаться.
– Есть выход в сад… – в голосе девушки начало сквозить открытое недовольство, – Послушай, я не смогу помочь тебе, пока все видят, что ты выглядишь… ТАК. У меня здесь собственные цели и собственное задание. Я провалю его, если все увидят, что я общаюсь с тобой. Просто… просто следуй за мной, но не очень близко, ок?
Она начала протискиваться через толпу.
Если бы знать, во что они вляпаются на планете, Энтони с удовольствием оделся бы в гражданское. Нельзя сказать, что после месяца на Бэйджоре ему успела надоесть форма, но ту всегда приятно снять (если только не на площади посреди государственного переворота), особенно, когда это упрощает общение с местными.
Выбраться из толпы оказалось даже проще, ему он предполагал. Люди, пропустив девушку, перед ним расступались уже рефлекторно, не обращая внимания на знаки отличия. К счастью.
Когда гул и выкрики остались за спиной, Сомерс нагнал свою провожатую.
– Как тебя зовут?
– Можешь звать меня Мэй,– ответила девушка, когда они, наконец, остановились отдышаться.
Впрочем, из этой реплики было не понятно, настоящее ли это имя.
– Ты спрашивал про врача? У нас есть врач, но сейчас она отправилась на отдаленные фермы и вернется только через несколько дней.
Фермы? Он снова что-то упускал. Конечно, вторая группа тоже, должно быть, застряла на планете, если сигнал глушат не только возле резиденции мэра, но покрывая большую площадь.
– Приятно познакомиться, Мэй, – улыбнулся. – Я – Энтони.
Оглянулся, осматриваясь.
– Нам туда? Ты, знаешь, выход в сад тоже охраняется?
– Было бы логично… – начала было Мэй, но тут из-за угла дома, возле которого они стояли после того, как выбрались с площади, донесся шум шагов.
– Кто здесь? – раздался грубый голос, – Ах, это ты...
Из-за угла появился мужчина, с которым кадет уже сталкивался на площади раньше – индеец в широкополой шляпе. Но на этот раз он уже не ворчал на «понаехавших», а держал в руках фазер, судя по виду – федеральный, но не самой новой модели. Черные блестящие глаза смотрели прямо на Энтони. Его спутница попятилась.
– Это не то, что ты думаешь… – начала она, – Я и мои сестры не имеем никакого отношения к федератам.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS