* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
17 09 2019, 03:13:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 19
16 06 2015, 09:59:06 #90
Мастерский произвол

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Орбита Волана II, катер “Анадырь”

Компьютеру потребовалось время, чтобы обработать запрос Сатала. Когда же он выдал информацию, ее оказалось не так уж много - судя по всему, эта планета никому особенно не была нужна и не играла серьезной роли в интересах Федерации до сего момента.
История, которую узнал Сатал, не cильно отличалась от того, что рассказала всем остальным кадетам Квинтилия.
Первыми поселенцами, которые добрались до Волана II, оказались выходцы с Земли в самом начале 24го века. Среди них было много потомков северо-американских индейцев, а еще - ирландцев, они были люди идеалистичные и страстные, стремящиеся вернуться к собственным корням и простой жизни, найти новый дом. Судя по всему, у них имелись некоторые претензии к образу жизни в Федерации, но энциклопедическая статья об этом не распространялась. Колонисты составили свой собственный свод законов и правил, прописав там основные важные для них моменты - право на собственность, право на оружие и другие, в том числе и учреждение представительской должности мэра.
Следующая планета системы - Волан III - также была колонизирована.
Более полувека система Волан оставалась на периферии Федерации, но после заключения договора между Федерацией и Кардассией в 2370м году, спокойная жизнь местных фермеров была нарушена. По условиям договора, между государствами устанавливалась буферная демилитаризованная зона, проводилась новая граница и Волан внезапно оказался на кардассианской стороне вместе с несколькими другими федеральными колониями. Все это повлекло к возникновению движения маки, которые доставляли неприятности обоим государствам.
Взялись за оружие и жители Волана II.  Представительские обязанности в то время выполняла женщина по имени Луиза Сэмюэлс. Ее муж, прибывший на планету с Земли в 2350м году, был одним из фермеров, а позже присоединился к маки, участвовал в организации нескольких террористических актов и контрабанде оружия, разыскивался на территории Федерации и Кардассии.
Ничем хорошим, как и было известно Саталу, это не кончилось. Кардассия и Доминион расправились с маки, а осиротевшая семья Сэмюэлс вынуждена была бежать с планеты. Так вот что имела в виду госпожа Толан, когда говорила, что предыдущего мэра прогнали! Как представительница Кардассианского Союза, она говорила со своей стороны истории. Уничтожение маки было самым громким событием в истории Волана II, многие фермы были разрушены, многие семьи предпочли бросить все и вернуться в Федерацию. Это была самая обычная история для планет в Демилитаризованной зоне.
Оставшиеся на планете фермеры затянули пояса и принялись восстанавливать свои именья. Именно тогда на Волане II появились первые кардассианцы. Теперь это уже для них была самая периферия, и ехали сюда те, кто хотел попытать счастья на новых землях, кому не светило ничего на более развитых центральных планетах. Кардассия всегда страдала от недостатка ресурсов, отсюда и шла ее нестерпимая жажда расширения.
Земляне приняли новых гостей не слишком приветливо, но у них не было сил бороться с ними, к тому же с гостями можно было устанавливать торговые отношения. Со временем между двумя расами установилось шаткое взаимопонимание.
Первые несколько лет каждая ферма была слишком занята собственными проблемами. Основными задачами было пережить каждую новую зиму и уберечь свое имущество от вооруженных мародеров. Это был дикий и опасный мир, где все были сами по себе, а некоторые фермы месяцами не имели связи со внешним миром.
Но со временем был восстановлен также город Джеймстаун, а разбойники уничтожены усилиями небольшого гарнизона, временно отправленного на Волан II вслед за многочисленными просьбами кардассианского населения. Тогда же возникла необходимость в выборе нового мэра.
Поскольку многие земляне не сочли необходимым явиться на выборы, мэром стал один из недавних кардассианских поселенцев - мелкий чиновник по имени Велок Корам. Каким образом он оказался на этой планете, федеральная база данных не сообщала.
« Последнее редактирование: 16 06 2015, 10:01:38 от Мори Джанир »
16 06 2015, 18:11:09 #91
Утара Рилл

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

Утара провела медицинским трикодером над телом кардассианца. Ну да, как и следовало ожидать, жизни его ничто не угрожало, хотя, конечно, от таких побоев он будет приходить в себя несколько дней. Как ни странно, Корам был без сознания, неужели, от страха?
Болианка подложила под ноги кардассианцу надувную подушку, ослабила пояс, расстегнула вторую пуговицу на вороте (первая отлетела и затерялась на полу ещё во время потасовки), потом обратилась к Артуру:
– Мистер Лайтман, увеличьте мощность кондиционирования, пожалуйста.
Сама же наклонилась над мэром и слегка похлопала его по щекам:
– Мэр Корам, мэр Корам...
Лайтман, который до сих пор стоял рядом и смотрел на манипуляции советника, подошел к панели жизнеобеспечения и увеличил силу потока воздуха.
Мэр решительно отказывался приходить в сознание добровольно. Это заставляло нервничать. Прежде всего, потому что Утара не любила лекарства и гипоспреи, а кроме того, потому что боялась ошибиться. Что поделать! И у психологов бывают слабости! «Для гуманоидов второй зауроморфной группы – препарат номер 7-А», –  повторила она про себя давно затверженную формулу из курса первой помощи и облегчённо вздохнула: не забыла. Зарядила гипоспрей и сделала инъекцию; теперь мэр просто обязан был прийти в себя.
В кают-компанию вошла Жантарин. Она подошла к Лайтману, который все еще стоял у панели управления климатом, и положила руку ему на плечо.
-Пойдем отсюда, - тихо сказала андорианка, - Ничем хорошим не кончится, если он придет в себя и первым, что увидит, будешь ты.
Лайтман хмуро посмотрел на андорианку, ее антенны, выдохнул. Нет, он не сожалел о том, что сделал. Только о том, что толку не было из всего этого сделанного:
- Пойдем, пожалуй, ты права, - согласно кивнул. Бросил взгляд на лежащего мэра, Утару. И пошел прочь из кают компании.
Советник снова провела трикодером над Корамом. Судя по показателям, сознание к нему вернулось, но открывать глаза и вообще подавать какие-то признаки активности он не спешил.
Утара покачала головой: мэр делал всё, чтобы испортить отношения с теми, от кого он требовал защиты.
– Мистер Корам, – тихо сказала советник, – вам лучше прийти в себя сейчас, когда вас готовы выслушать. Вы не сможете лежать в обмороке до самой встречи с вашим начальством. К тому же так мне проще будет залечить внешние повреждения. Что касается серьёзного медицинского осмотра, то наш врач сейчас на поверхности планеты, и сможет осмотреть вас, только когда вернётся.
Мэр продолжал молчать и не открывал глаза.
«Терпение...»
– Мэр, ваши показатели соответствуют показателям человека, находящегося в сознании, даже моих скудных знаний хватает, чтобы это понять, – с мягким упрёком сказала Утара. – Я была бы признательна, если бы вы сели так, чтобы мне было удобно использовать регенератор.
Но все было бесполезно. Может, это было состояние шока, а может защитная реакция и Корам решил притвориться мертвым. Как бы то ни было, общаться с окружающими он больше не желал.

Утара, поднатужившись, повернула мэра так, чтобы можно было залечить последнюю ссадину регенератором и подумала, что при всех переживаниях совести у Корама всё-таки нет. Вот, к примеру, она сама – тучная женщина, так разве она стала бы вынуждать ни в чём не повинного человека себя ворочать? Ну, то есть, если бы была в сознании и могла сесть сама.
Советник аккуратно сложила медицинские принадлежности в аптечку и избавилась от защитного слоя на руках. Села на диван возле мэра, со вздохом достала рукоделие. Мэр безмолвствовал.
– Безусловно, из всех находящихся на катере, я наихудший кандидат для беседы, – с грустной иронией сообщила она стенам. – Что ж, если так, я пожалуй поговорю сама с собой.
Утара выбрала нитку, приложила к узору, отложила и взяла другую.
– Я буду рассказывать сказку, про невезучего кардассианца Велока Корама. За какие прегрешения он оказался на Волане II? Да ни за какие! Может быть он не вовремя проявил решительность, а скорее всего, не вовремя проявил осторожность, и вот – прощай прекрасная Кардассия Прайм, здравствуй скучный и пыльный Волан II.
– А Волан II оказался ещё скучнее, чем казалось в дороге. Конечно, мистер Корам занял там самое высокое положение, какое было возможно занять, но это не спасало от меланхолии. Ходить было некуда, служить некому, говорить тоже не с кем. С юношами из гарнизона тоже не поговоришь: почти все они тоже скучали, но к тому же пили здешнее кислое пиво, лениво цапались с местными парнями и полушутя ухаживали за местными девушками. А главное, они здесь были ненадолго, через пару лет всех их ждала прекрасная Кардассия Прайм, а сколько пыльной скуки было впереди у Корама, не было известно даже ему самому.
– И вот наконец что-то случилось. Не ахти что, но мэр Корам почувствовал себя снова важным. Может быть, не в самом центре событий, но уже и не обочине. Если сейчас он проявит решительность – такую несвойственную ему решительность! – может быть, ему удастся изменить свою судьбу и – как знать! – возможно, даже войти в историю. Но главное – это конечно вырваться из пыльного замкнутого круга на этой никчёмной планетке.
– Мэр совсем забыл, что решительные действия всегда сопряжены со множеством скучной работы или с бешеной интуицией. А главное, он забыл, что они всегда сопряжены с опасностью. Интуиция ничего толкового ему не подсказала, а если и пыталась возражать, мистер Корам не стал её слушать, скучную работу он не сделал, как не делал её все последние годы, зато опасности накинулись на него, как голодные хищники. Неблагодарные жители стали швыряться камнями. Правда, несильно и не целясь, но ведь бывают и роковые случайности, правда? Когда удалось бежать, какой-то юноша ни с того ни с сего набросился на него с кулаками. Правда, мэр требовал улететь с орбиты и бросить на произвол судьбы его товарищей, застрявших на планете, но это, конечно не давало ему права распускать руки.
– И вот сейчас Вэлок Корам лежит на узком неудобном диване в кают-компании федерального катера и всего боится. Боится жителей планеты. Боится молодых и необузданных участников проекта. Боится собственного начальства.
Утара помолчала, потом добавила:
– Если моя сказка близка к истине, ему нечего бояться. Если свой «блестящий план» мэр Корам придумал сам, вряд  ли у жителей имеется к нему много претензий, и они удовольствуются его изнанием. Буйного юношу уже остановили, и, конечно же, из-за этого проступка ему грозит дисциплинарное взыскание. А начальство пока ещё далеко, и у мэра есть время подумать, как ему отчитаться.
Утара снова немного помолчала: в работе наступил сложный момент, нитку нужно было продеть хитро и заковыристо.
– Конечно, это всё так, только если я права, и мэр сам додумался до своего «гениального плана». Если же этот план подсказал ему один из тех незаметных и опасных людей, которые появляются только в нужном месте и в нужное время, то я право не знаю, как ему быть –  ведь ему действительно есть чего опасаться! Хотя, разумеется не нас – на нашем катере мистер Корам в относительной безопасности. И всё-таки, если он относится к категории опасных пассажиров, я бы посоветовала ему рассказать обо всех возможных угрозах глинну Толан. Если никто из нас не будет об этом осведомлён, мы не только можем пострадать сами, но и его не сможем толком защитить.
На этом Утара замолчала и погрузилась в работу: она довела до сведения пострадавшего, что ему не стоит бояться людей, в обществе которых он волею случая оказался, а также о том, что стоило бы информировать тех, кто мог оказать ему помощь обо всех опасных сюрпризах, которые могут на них свалиться. Дальнейшие выводы мэр должен был сделать сам.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
18 06 2015, 10:10:32 #92
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

В ответ на предложение Освальда гил кивнул, они вышли из кухни и через столовую отправились в кабинет, где оставили кадета Баккер бороться с системой связи.
-Так как ты предлагаешь все исправить?

- Сказав людям правду, - ответил Освальд, - мэр сбежал, но второй человек на планете, то есть ты, хочет найти мирное решение вопроса. Ты ведь хочешь этого, не так ли? А раз так, значит ты готов выслушать людей, учесть их пожелания и принять решение, которое устроит их и позволит при этом избежать кровопролития.
Зайдя в кабинет, кадет первым делом спросил:
- Сэм, как дела? Удалось сделать хоть что-то?

Девушка сосредоточенно копалась в компьютере, настолько увлеченная процессом, что даже не сразу заметила возвращение Освальда и Тенмы.
- А, вот и вы, - она откинула темную прядь со лба. – Тут такое дело… Система выглядит совершенно функционирующей, более того – недавно прямо отсюда была совершена телепортация. Я думаю, это отвечает на наш вопрос, куда подевался мэр. Только вот сразу после этого она автоматически заблокировалась, и я никак не могу ее активировать. Нужен какой-то пароль… Ты не знаешь случайно? – спросила она на всякий случай у Тенмы.
Кто знает этих кардассианцев – может, у них есть какой-нибудь секретный пароль на все случаи жизни.
- Что касается связи, то с ней все глухо. Ее блокируют, но явно не отсюда, и я даже не могу определить источник. Единственное, что приходит в голову, это перенастроить наши коммуникаторы на собственную частоту, как мы делали, когда на станцию напала аномалия. По крайней мере, мы тогда хотя бы будем на связи. И еще, - припомнила Самрита, - Хена продолжает следить за толпой и говорит, что ситуация отнюдь не становится лучше….
В ответ на вопрос девушки Тенма покачал головой.
-Я даже не знал, что эта система так может. Но кажется я знаю, как настроить громкую связь с площадью.
Он склонился к компьютерной панели.
-Есть еще идеи, что можно сказать? Это большая ответственность, а я ведь тут всего три месяца, две недели и четыре дня.

- Если глушат все частоты, на которых может осуществляться связь, то разве настройка автономной системы связи нам как-то поможет? - с сомнением спросил кадет Самриту.
- Глушится не весь диапоазон, - пояснила Самрита, - а только стандартные частоты. Только непонятно, кто и зачем это делает…
- Ага, - кивнул в ответ Освальд, снимая коммуникатор и передавая его девушке, - а ты можешь послать сигнал на одной из нестандартных частот на катер? Желательно на такой частоте, сигнал на которой хоть как-то привлечёт их внимание.
Девушка задумалась и неуверенно ответила:
- Теоретически могу. Вопрос в том, дойдет ли он до катера и будет ли принят. Но я попробую, - она собранно кивнула.

- Три с половиной месяца? - неподдельно удивился Освальд, - Мне казалось, ты тут уже год, если не больше. Впрочем, это тоже может сыграть нам на руку. Мэр сбежал, оставив во главе новичка, отчаянно пытающегося уладить ситуацию. Трагедия. Надеюсь, эти люди ещё не утратили способность сопереживать чужим бедам.
Отчаянно помотав головой, он добавил:
- Есть ещё кое-что. Люди вряд ли поверят на слово, что мэр сбежал. Надо впустить представителей в резиденцию и всё им показать. Да, большой риск, но, похоже, это единственный шанс убедить их в нашей правдивости, да и то ненадёжный. Сказать людям, что мэр телепортировался, но мы тут не при чём. Да уж, я бы сам в такое не поверил. Хотя, мы ведь могли телепортироваться вслед за ним, но не сделали этого, потому что не можем… - Освальд ещё раз помотал головой и подытожил, - В общем, основной акцент надо делать на то, что ты не хочешь кровопролития и что никакое решение не будет принято без учёта мнения жителей планеты.

-За кого ты меня принимаешь? - шутливо поморщился Тенма, - Ты сам бы выдержал целый год на этой планете? Я и эти месяцы продержался только благодаря одному веселому дому и его обитательницам… впрочем, не важно. Мой отец сослал меня сюда, ему казалось, что в столице я слишком много развлекаюсь и не серьезно подхожу к службе. Он просто ничего не понимает.
Посерьезнев, он добавил:
-Возможно, вы задаете себе вопрос, почему толпа до сих пор не нападает на дом. Толпа - существо сильное, но глупое. Она может шуметь и бросаться бутылками, но кто-то один должен сделать первый смелый шаг, переступить черту. Пока каждый там, на площади, боится этого, потому что это будет значить, что пути назад больше нет, что кто-то из них обязательно умрет, а кому-то из них обязательно придется убивать. Вы когда-нибудь кого-нибудь убивали? Я пока нет, и не уверен, что мне это будет просто.
Он вздохнул.
-У них нет лидера. Поэтому они не атакуют всерьез, но и вести настоящие переговоры можно только с лидером. Поэтому сначала попробуем просто их успокоить… Громкая связь включается здесь, - он показал Самрите, - Я готов.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
18 06 2015, 10:54:57 #93
Артур Лайтман

Координатор Толан внимательно изучила отчет компьютера: ничего принципиально важного сказано не было, но несколько пролило свет на происходящие на Волане II события. Она никогда не любила эти планетки в ДМЗ: от них только одни проблемы. Вот и сейчас… Вспомнив про мэра, она коснулась коммуникатора:
- Советник, у вас есть новости о состоянии Корама?
Пару секонд коммуникатор промедлил, потом голос советника произнёс.
– Жить будет.
Женщина перевела взгляд на Артура. Кажется, беседа с Жантарин – а кадет явно отправилась вслед за ним, чтобы привести в чувство – возымела свое действие. Это никак не скажется ни на текущем состоянии мэра, ни на всех взысканиях и наказаниях, которые ждут мистера Лайтмана после возвращения на станцию, однако сейчас его голос звучал спокойно, да и сам он держал себя в руках.
Первой мыслью Толан было немедленно отказать, ведь высадку они рассматривали в самом крайнем случае. Она бросила быстрый взгляд на консоли, за которыми корпели Тар Мари и Сатал – взлом кода продвигался не слишком быстро. Может быть, пора объявить самый крайний случай?
- В этом есть смысл, - наконец сказала кардассианка. – Часть команды останется на катере – нам нужны люди на орбите. Другая группа высадится на шаттле: разработайте круговой маршрут – в Джеймстауне и на окрестных фермах не должны нас заметить. Восстанавливать коммуникацию и телепортацию сейчас не в приоритете – мы должна найти остальных участников проекта и вернуть их назад, не привлекая внимания.
Женщина открыла на своей консоли карту Волана II и увеличила район Джеймстауна и окрестностей.
- Мистер Крим, вы следили за жизненными показателями групп высадки на планете? Мне нужны хотя бы примерные координаты, где они находятся. Группа Перим должна быть в тридцати милях от города, группа Соммерса до нашей телепортации была в центре города. Нам надо забрать обе группы, хоть я и надеюсь, что вдали от города с группой Перим ничего не случится.
Толан вновь обернулась к Лайтману:
- Я хочу еще раз напомнить, что это не военная миссия, и наша первоочередная задача – не вмешиваться в конфликт, не оказывать на него влияния и не привлекать к себе внимание. Мы забираем ваших коллег и улетаем как можно быстрее.
- Да, мэм, - кивнул Лайтман, выслушав про мэра и про все остальное, - не военная, так точно. Мы не вмешаемся ни во что и не причиним вреда. Все будет в порядке. Забираем своих и улетаем. Спасибо, мэм. Значит так, - сказал Артур, глядя на карту Джейстауна и окрестностей, которую открыла глинн, - нам нужны координаты источника помех телепортации и глушилки связи на всякий случай. Если у вас не получится отключить программно, всегда есть возможность в ручную повернуть рубильник. Что мы и сделаем, если не будет возможности забрать наших в шаттл. Кроме Жантарин и М’Коты нужен научник, лучше бы конечно инженер, но Тар Мари - единственный инженер тут сейчас, потому пусть будет Курш. Курш, пойдешь с нами? - спросил его Лайтман.
- И давайте переодеваться, что бы наша федеральная форма не была им как красная тряпка для быка.
- Как я понял, - вмешался в беседу Сатал, - вы хотите сойти за местных жителей. - С вами и МКотой это пройдёт, но Жантарин необходимо будет замаскировать не только антенны, но цвет кожи. То же самое касается Курша. Вы уже решили, каким образом будете это делать?
Не будь Сатал занят взламыванием пароля, он бы и сам вызвался пойти, тем более, ранее он уже озвучивал готовность быть добровольцем. Но сейчас ситуация диктовала иную необходимость.

- Да я думал покрасить и Жантарин и Курша в телесный человеческий цвет, - ответил Лайтман. - Нам надо еще добровольца, что бы остался сторожить шаттл, пока мы пойдем за нашими. Если у кого еще какие предложения - рассказывайте.

- Мне кажется, пять человек - это слишком большая группа, - заметил Сатал. - Я бы предложил оставить Жантарин и Курша на катере - чем меньше камуфляжа, тем меньше вероятность его случайного раскрытия. Если мистер Мари справится со взломом пароля сам, я готов предложить свою кандидатуру.
- Хорошо, - кивнул Лайтман, - Что скажете, Жантарин? Сатал, - кадет посмотрел на вулканца, - вы программист, Тар - инженер. Если вы сломаете пароль до того, как мы найдем наших - будет хорошо. Я думаю, ваши шансы на катере повышаются с вашим присутствием здесь. Если же ваша задача нерешабельна - ну полетели.
- Нерешаемых задач не существует, - ответил Сатал. - Существуют задачи, для решения которых не хватает знаний и опыта. Сломать пароль можно, но мне неизвестна квалификация Тара Мари в этом вопросе, кроме того, я не знаю, успеем ли мы сломать пароль раньше, чем это перестанет быть актуальным.

М'Кота между тем, прищурившись, разглядывала Курша. Чем во время этой высадки может быть полезен археолог, оставалось для неё загадкой. С другой стороны мужчины-орионцы обладали большой физической силой и хорошими боевыми качествами.
– Ты хочешь взять Курша как бойца, – спросила она Лайтмана, – или у тебя какие-то виды на его профессию?
- Как научника, что бы он следил за биосигналами, и помог бы разобраться в системах, если нашей квалификации не хватит. Лучше конечно инженер, но у нас на катере инженер один. Мы не можем лишить катер инженера, - сказал Лайтман, изучая карту.
- Мне кажется, в данном случае наличие инженера на катере не настолько критично, - произнёс Сатал. - Если вы убеждены, что он вам понадобится на планете, для мистера Мари будет логично лететь. Со взломом пароля, если его можно сломать в течение приемлемого времени, я могу справиться в одиночку.

Криму не сразу удалось пробиться через ход голосов коллег, с энтузиазмом обсуждавших грядущую высадку.
-Координаты только приблизительные, мэм, - ответил он Толан, - Вторая группа переместилась примерно на тридцать миль от своего изначального положения, теперь они тоже в городе.
Толан задумчиво посмотрела на карту:
-- Интересно, что заставило их отправиться в город? Мы знаем далеко не все о происходящем на планете… В любом случае, так нам будет проще найти всех.
Она еще раз оглядела группу кадетов:
-- Я не хочу отправлять на планету большую группу, это привлечет излишнее внимание. Будет достаточно, если отправятся кадеты Лайтман, Сатал и М’Кота. Мистер Мари, вы продолжаете работать над взломом пароля - мы должны использовать все возможности. Господа, - Толан обратилась к предполагаемой группе высадки, - высадиться за пару миль до Джеймстауна недостаточно - федеральный шаттл сразу же засекут с планеты. Необходимо замаскировать его сигнатуры перед отправкой.
- Хорошо, - кивнул Лайтман, - кроме того, мы можем замарать надпись с названием катера. Если 2 мили мало, мы высадимся за 5 миль. Тогда так…, - Лайтман немного помедлил. - Сатал, переодеваться надо мне и М’коте, ваша одежда - годится. Вы - телепортируетесь на шаттл. Мы с М’Котой реплицируем одежду, собираем оборудование и телепортируемся к вам. Вы пока меняете позывные и сигнатуры на произвольные.
Лайтман метнулся до своей консоли и передал в компьютер шаттла карту Джеймстауна и окрестностей, одновременно синхронизируя данные с тремя паддами для каждого члена группы высадки.
20 06 2015, 14:55:17 #94
Мастерский произвол

Джеймстаун, Волан II

Наконец, на горизонте показались строения, которые выглядели жилыми, а не фабричными. Кажется, они приближались к Джеймстауну.
Лизен снова поднесла ко рту переговорное устройство и связалась с вторым транспортом.
-Какой план дальше, Сэм?
- Приземляемся на Джефферсон-стрит, - раздался ответ, - там нас уже ждут О’Конноры. Осталось только отделаться от наших гостей.
- Есть идеи?
- Есть одно место на примете…
Ховеркары достигли окраины города, которая практически не отличались от окружающих полей по однородной светло-серой смеси пыли и песка. Здесь начинались приземистые одноэтажные строения, часть из которых казалась довольно заброшенной, другая же выполняла функцию ангаров для сельскохозяйственного сырья.
Ховеркоры остановились у одного из таких зданий – его окна были заколочены, а на крыльце стояло несколько человек, один из которых коротко кивнул прибывшим, когда их транспорт остановился.
- Джим с сыновьями сейчас на площади, - он направился к Сэму, как только тот вышел из ховеркара. – Говорит, что от мэра ничего не слышно, зато в резиденцию проник какой-то кардассианец в сопровождении нескольких федератов. Они явно что-то замышляют. Ты привез своих? Пора выдвигаться.
Мистер Уильямс обернулся на машину, где сидели кадеты из проекта «Альфа» - неприятная неожиданность, никак не вписывающаяся в их план.
- У нас тут гости. Надо бы их куда-то деть, - он кивнул в сторону двух ховеркаров. – Они тут вроде как случайно, но что их знает. У них на орбите торчит катер, а они клятвенно заверяют, что не хотят ничего больше, как туда вернуться.
Квинтилия обернулась на Кейру, но баджорка молчала. Затем она посмотрела на Энн, но девушка тоже была погружена в собственные мысли, причем, судя по ее лицу, невеселые. Возможно, для нее еще не все потеряно, и она сомневается в правильности всего происходящего, в отличие от этой ужасной рыжей Лизен?
Трилл уже хотела спросить, что с ними собираются делать дальше и зачем их сюда привезли, но тут заговорил вулканец.

– Это правда, – сказал Тенек, выходя из ховеркара. – Мы – участники проекта «Альфа» и прибыли сюда забрать наших новых коллег. Сейчас нам нужно собрать всех, кто высаживался на планету, и обсудить наше положение. Это ничем вам не угрожает: у нас нет права вмешиваться в ваши политические дела; единственное право, которое мы оставляем за собой – это оказать медицинскую помощь любому пострадавшему и защитить потенциальную жертву от неспровоцированного насилия. Но это – действия, не относящиеся к политике и допустимые для любого частного лица в любой ситуации.

Ракар вылез вслед за вулканцем из транспорта. Это было интересное ощущение, никогда до селе он не был пленником. Да еще таким, у которого возможности сопротивления и побега ограничены дипломатией. Удивительное обстоятельство.
Вулканец снова принялся рассказывать о медицинской помощи, будто бы это было его аргументом последней надежды. Улан осмотрелся, сопротивление было небесполезно, но не нужно.И дослушав вулканца, тоже добавил:
- Более того, мы не просто не имеем права вмешиваться в ваши политические дела, а совершенно не имеем такого желания. У нас была другая задача. И если бы не ваши волнения, нас бы здесь давно уже не было. Ни нас, ни нашего катера.

Лизен обернулась с водительского сидения и посмотрела на Тенека и Ракара.
-В таком случае, - медленно проговорила она, - Вы же не будете возражать сейчас зайти в этот амбар и тихо подождать, пока мы разыщем и приведем ваших коллег, не так ли? Если вы говорите правду и действительно не хотите вмешиваться в нашу политику и не собираетесь за нашей спиной бегать включать подпространственную связь, звать на помощь вашу родную Федерацию… Впрочем, мы уже говорили об этом на ферме, и тогда вы не проявили особенной склонности к сотрудничеству.
– У вас нет права ограничивать нашу свободу, также, как у нас нет права вмешиваться в ваши дела, – обстоятельно ответил Тенек, – по крайней мере до тех пор, пока мы не нарушили свою обязанность сохранять нейтралитет.
-И что же вы предлагаете в такой ситуации? - насмешливо ответила женщина.
– Отпустить нас, – ответил Тенек. – То, что знаем мы – знает каждый на этой планете, наша осведомлённость не может стать  значимым фактором  в вашем противостоянии с властями.
-И куда же вы пойдете, что же бы будете делать, если мы вас просто сейчас отпустим? - тон женщины стал еще чуть более насмешливым, - Если вы попытаетесь взломать нашу блокировку связи и связаться с внешним миром - это сочтут за проявление агрессии. Если вы просто завернете за угол - то через десять шагов встретите других наших коллег, которые могут быть не столь добродушны, как мы. Мы предлагаем вам безопасность, защиту и поиск ваших коллег, а вы отказываетесь из-за какого-то юношеского максимализма и глупых принципов.

- Приемлемо, - медленно кивнул улан Ромуланской империи, многозначительно посмотрев на Тенека. Если незадачливые революционеры посадят всех в одно место, так будет удобнее договориться о дальнейших действиях.
– Приемлемо, но не оптимально, – уточнил Тенек. – Я предпочёл бы, чтобы поиском наших коллег занимались мы сами. Впрочем, мы не собираемся вступать с вами из-за этого в схватку.
Пункт номер один – оказаться в Джеймстауне – был выполнен. Оказаться под замком здесь, было в любом случае предпочтительнее, чем оказаться под замком на отдалённой ферме.
20 06 2015, 23:21:06 #95
Илама Толан

Орбита Волана II, катер «Анадырь», шаттл Эйнштейн

Сатал встал из-за своей консоли.
- Есть пожелания, как должны выглядеть новые сигнатуры? - он посмотрел на Толан.
- Да давай ромуланские сделаем, как раз будет до нельзя нейтрально, - ответил Лайтман не поднимая головы от консоли, выстраивая маршрут шаттла согласно карте фермерских полей и поселений в обход их.
- Вы думаете, никто не удивится ромуланскому кораблю, который вдруг тут оказался? - с сарказмом осведомился Арко, - У ромуланцев вообще бывают не подозрительные не вооруженные корабли? Тут нужен кто-то простой и незаметный… - болианец задумался, - Чей-то торговый корабль, может быть, или на чем тут летают местные...
Лайтман сдержался чтобы не засмеяться. Но улыбку не смог сдержать.
- Неподозрительные невооруженные ромуланские корабли - это хорошо сказано, Брол. Я на самом деле вообще удивлен, что нашего коллегу ромуланского еще не прилетела спасать какая-нибудь скрытая птица войны. С другой стороны, кто сказал, что она не прилетела? Поищи на орбите эмиссию хронитонов, может они тут висят где уже. Эх.., ладно. ну что - ференгийские?
- Думаю, нам нужно заодно запастись легендой, что мы летим продавать. На случай, если нас вызовут с планеты, - сказал Сатал.
- На чем тут летают местные, Брол? На орбите ни одного корабля. Мы можем ошибиться, - сказал Лайтман и поднял голову. Он уже закончил с маршрутом, данными и паддами и повернулся к остальным.
- Я готов, М’Кота, пойдем к репликатору и за оборудованием.
-Умм… - негоромко проговорил Крим, - А за ромунаским коллегой никто и не прилетит. И за нами - тоже. Потому что мы никому не говорили, что тут происходит… А связи с планетой ни у кого нет. Может, нам стоит сообщить кому-то?..
- Я бы не стал недооценивать ромуланских коллег, Крим, - сказал Артур, - мы до сих пор не в курсе куда делся Валардис, а я и у Ракара не успел об этом спросить. А сообщить - это хорошо. На станцию можно доложить о происходящем. Что бы по крайней мере знали, что на Волан 2 происходят не совсем ординарные события после того, как мэр там им что то предложил.
- А как насчёт баджорских сигнатур? - предложил Сатал. - Как я понимаю, к баджорцам местное население настроено положительно?
-Хмммм… - судя по лицу болианца, это предложение пришлось ему по душе.
Кадеты вопросительно посмотрели на глинна Толан.
- Это предложение звучит неплохо, - подумав, ответила женщина. - Только придумайте подходящее название и причину, почему баджорское судно вообще оказалось на этой планете на случай, если к вам возникнут вопросы. Но старайтесь лететь так, чтобы в принципе не попасть никому на радары.
Женщина вернулась к карте и приблизила один из участков:
- Эта территория кажется необитаемой, - она указала на пустошь к востоку от Джеймстауна.
- Да, мэм, именно так мы и полетим, именно поэтому мы снижаемся вертикально над горами и летим низко, здесь мы высадимся, - показал Лайтман на карте. - Договорились о баджорских сигналах. Сбросьте нам текущие координаты каждого из групп высадки, пожалуйста. И... пойдем, М’кота.-  Лайтман пошел к выходу с мостика в сторону репликатора.
Сатал, в свою очередь, направился к платформе транспортера.
- Я готов, - кивнул он Криму.
Крим кивнул в ответ и запустил процесс транспортации Сатала на шаттл “Эйнштейн”.
20 06 2015, 23:32:34 #96
Энтони Сомерс

Джеймстаун, неподалеку от резиденции мэра

Сомерс шагнул в сторону, загораживая собой девушку – паники в ее голосе было достаточно, чтобы сработали инстинкты. При этом помнил, что местное население – не враги. Только люди, отстаивающие свои права.
– Вы уверены, что отрезали мэру все пути к отступлению? – Энтони повторил вопрос, который уже задавал Мэй, несколько тот перефразировав.
– Что? Зачем тебе… – начал индеец, но потом тряхнул головой и наставил фазер на молодых людей, – Задавать вопросы здесь буду я. Ты! – он повел оружием в сторону девушки, – Убирайся и скажи своим сестрам, что вам на Волане II больше не рады. А с тобой, – индеец обернулся к Энтони, – нас ждет небольшая приятная беседа.
Бросать Мэй в беде не хотелось, но единственное, что Сомерс мог сделать – едва заметный жест рукой, чтобы не уходила далеко и точно не улетала с сестрами неизвестно куда только потому, что кто-то с фазером так сказал.
– Затем, что если мэра нет в резиденции, вашим людям незачем рисковать жизнью, выступая против кардассианской охраны, – Энтони не делал резких движений, говорил спокойно и уверенно, но без бравады, характерной некоторым офицерам Звездного Флота.
– Ты все еще не понимаешь, что здесь происходит? – мужчина недобро усмехнулся, – Нам все равно, дрожит мэр в резиденции или сбежал. Мы берем на себя контроль над этой планетой, и резиденция – необходимая стратегическая точка, рано или поздно мы ее возьмем, и тогда решим, что делать с представителями старой власти, с нашими кардассианскими соседями и всеми теми, кто нам не нравится, – он покосился на Мэй, – Лично я буду за то, чтобы их всех изгнали, хотя кое-кто может быть против.
Кажется, тут была какая-то старая история, о которой Сомерс мог только гадать.
– Мне надоел этот разговор, тебе не удастся просто заговорить мне зубы, – заявил маки, – Пошла! – он топнул ногой, девушка развернулась и бросилась бежать.
Затем индеец нажал на спуск, и оглушенный Энтони, как подкошенный, упал на пыльную дорогу.

Где-то в Джеймстауне

Когда Энтони пришел в себя, вокруг был полумрак, лишь кое-где пробивались длинные полоски солнечного света. Он полу-лежал полу-сидел, руки были связаны за спиной, он чувствовал запах сена и удобрений. Было слышно, как за стеной ходили и разговаривали люди, шумел какой-то двигатель.
Когда Сомерс смог слегка повернуть голову, он увидел рядом напавшего на него – мужчина сидел на корточках и с интересом смотрел на кадета.
– Хорошая штука – федеральный фазер, – сказал индеец, – Будь у меня кардассианский дизраптор – тебе бы не так повезло. Конечно, кардассы тоже умеют делать оружие, его можно тащить пять миль по болотам, и оно все еще будет стрелять. Но зато у Звездного Флота есть режим обездвиживания и никто не обвинит нас в том, что мы первыми начали убивать. Эх, чего только не достанешь сейчас на черном рынке! Ну как, пришел в себя? Поговорим?
Сперва Энтони попытался сесть ровно. Связанные руки мешали, но у него получилось. Затем осмотрел помещение, больше всего похожее на амбар – конечно, аграрная планета, какие еще здания можно приспособить под любые нужды.
Солнце, высвечивающие неплотно подогнанные доски, было еще очень ярким. Похоже, он пропустил ровно столько времени, сколько действовало однократное оглушение фазером.
И только потом посмотрел на маки. Лекцию относительно эффективности дизраптора пропустил мимо ушей – если бы индеец был вооружен ним, сейчас бы ничего слушать не пришлось.
И думать не пришлось.
Если происходящее – задание, о котором им не стали сообщать ради чистоты эксперимента, глинн Толан очень практичная женщина.
– Я не знал, что маки перешли на сторону кардассиан.
– C чего ты взял? Ты все время говоришь странные вещи, будто с другой планеты свалился! Впрочем, это так и есть, вы все, в отглаженных формах и начищенных ботинках, ничего не знаете о жизни на таких планетах, как Волан II. Какие у Федерации планы на нас, отвечай!
– Вы в нынешней ситуации опасаетесь Федерации? – Энтони едва не ляпнул ехидное «серьезно», но только покачал головой. – Если у Федерации и есть на вас какие-то планы – если мэр успел сообщить о своем решении, в чем я сомневаюсь, учитывая обстоятельства его побега и тот факт, что вы глушите связь – то эти планы скорее бы касались технической помощи и, возможно, дипломатического посредничества.
Сомерс помнил, что Федерация собственноручно отдала Волан ІІ, но после окончания войны все старательно делали вид, что налаживают контакты.
– На вашем месте я бы подумал о Кардассии, и о том, что предпримет тамошнее военное командование, узнав об опасности, которая угрожает кардассианам на этой планете, – будь руки Энтони свободны, закавычил бы пальцами последнюю фразу. – Вы недовольны решением мэра, вы хотите независимости – так пойдите и образумьте толпу, займитесь подготовкой выборов нового мэра и официальной отставкой прежнего. Вы пытались отстаивать свою свободу силой и до сих пор живете бок о бок с кардассианами на их стороне демилитаризованной зоны.
– Не надо тут про Кардассию, – нахмурился индеец, – она точно так же будет против вашего присутствия на этой планете, так что ложкоголовые тут скорее на нашей стороне. Но Кардассия все еще слаба после войны, к тому же она покажет себя в невыгодном свете, если вмешается в решение, которое выглядит так, будто идет от народа всей планеты – в чем пытается всех убедить мэр. Ты думаешь, кто-нибудь поверит, что группа федеральных представителей оказалась на Волане II  в тот самый день, когда оглашалось это решение?  Я думаю, вас прислали проследить, что все идет по плану, сообщить об этом и сразу же начать прибирать к рукам нашу землю и наводить тут свои порядки. Такое у вас задание, признавайся?
Учитывая историю Волан ІІ, индейца нельзя было упрекнуть за предвзятое отношение к Федерации и превратное понимание ее принципов. Но это не делало его утверждение более справедливым.
– Кардассия знает о нашем присутствии на планете сегодня. Но, подозреваю, что решение вашего… бывшего мэра для кардассианского правительства будет такой же неожиданностью, как и для федерального. Вы уверены, что мэр сообщил о своих намерениях хоть кому-то?
Энтони мог бы сказать, что действия того можно принять за хорошо спланированную провокацию – пока Федерация ничего не знает, местное население поднимается против кардассиан и те прилетают защищать своих. Несколько прицельных ударов по планете и бороться уже не с кем. Но он помнил об охране, выставленной вокруг резиденции, и о толпе, которая дизрапторам может противопоставить разве что количество. При таком раскладе толпа, конечно, победит, но поредеет.
– Наше задание – забрать с планеты двух участников проекта, направленного на улучшение межпланетного сотрудничества. Ваши выборы для нас самих стали неожиданностью.
– Двух участников? – индеец поскреб подбородок, – Звучит невинно. Но кто же может в этом богом забытом месте представлять интерес для какого-то важного проекта Федерации? Уж не врешь ли ты?
– Вы не считаете, что на Волан ІІ есть достойные молодые люди? – Энтони вопросительно поднял бровь. – Одна из участниц – уроженка этой планеты. Второй участник – кардассианин, недавно получивший назначение.
Сделав глубокий вдох, Сомерс продолжил.
– Вам нужно усмирить толпу. И заняться выборами нового мера, – он прищурился. – Это не выгодно Федерации, или Кардассии – это выгодно вам, чтобы за вас больше не решали, чтобы в будущих переговорах отстаивались ваши интересы.
– Ты не в том положении, чтобы указывать мне, да и кому бы то ни было, что делать! – вскочил на ноги индеец, в руке его снова оказался фазер, – Кого с этой планете вы приехали забрать?
Если маки думал, что пленник забыл в каком он положении, Энтони готов был даже посмеяться. Руки затекли, бездействие огорчало, хотя, гораздо больше огорчало то, что эти люди из-за глупой гордыни готовы были снова проиграть свою свободу, уже даже неважно, Федерации, или Кардассии.
– Кадета Уильямс и гила Тенма.

________
И маки…

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
24 06 2015, 10:18:37 #97
Мастерский произвол

Орбита Волана II, катер Анадырь и шаттл Эйнштейн

Оказавшись на шаттле, Сатал занял своё место за консолью и приступил к изменению сигнатур. Что касается легенды, то здесь он надеялся на Артура и Мкоту — самому ему ничего подходящего в голову не приходило. Вообще, в том, что касается разведки и конспирации, Саталу прежде участвовать не приходилось. Более того, ему было совершенно неясно, зачем люди постоянно стремятся сами себе (а заодно и другим) испортить жизнь. Нет, мотивации отдельных личностей он ещё мог понять: когда человек, будучи встроенным в систему, делал то, чего та от него требовала — как, например, мэр, который, отказываясь давать пароль, очевидно, защищал чьи-то интересы. С другой стороны, то, что защита интересов одних почему-то постоянно требовала жертвовать интересами других, для Сатала оставалось загадкой. «И в бесконечной Вселенной мало места», — как-то сказала его мать.
Да и как, собственно, разумный человек может по своей воле встраиваться в подобные системы? Не действовать самостоятельно по совести и убеждениям, а позволить кому-то руководить в угоду собственной прихоти? Быть не личностью, а всего лишь механизмом? Этого Сатал понять не мог.
Он внёс последние изменения в систему и проверил результат. Что ж, теперь они были бадрожским шаттлом.

Возле репликатора Лайтман первым делом реплицировал себе свободную баджорскую фермерскую одежду со многими карманами, затем принялся доставать оборудование: трикодеры, фазеры, усилители транспортерного сигнала, устройства для ручного открытия дверей, закрытых магнитным программным замком. Длинные стойки усилителей он разобрал на запчасти, что бы они занимали не много места и помещались в рюкзак. Еще несколько инструментов из стандартного инженерного набора он высыпал на пол и выбрал нужные. Принялся упаковывать 3 рюкзака. Выбор одежды для клингонки он оставил за ней.
М'Кота реплицировала себе одеяние местных индейцев-рейнджеров, справедливо полагая, что клингону больше подходят охота и странствия, чем однообразная жизнь на ферме. Увидев, что Артур занялся рюкзаками, остановила его.
- Мой собран, - клингонка бросила под ноги компактный, но явно не пустой вещмешок, который принесла из кают-компании, пока Артур реплицировал себе одежду. - Хочешь что-то добавить, давай сюда.
- У тебя там много? Может выложить лишнее? - спросил Лайтман, глядя на мешок, который был явно не пустым.
Клингонка окинула землянина критическим взглядом и осведомилась:
– Что предлагаешь выкинуть? Трос? "Кошку"? Походный нож? Огниво? Минимальный запас воды?
Она нагнулась к мешку, развязала его и выпростала отворот дополнительного объёма.
– Ставь сюда, всё поместится.
Лайтман посмотрел в ее мешок и кивнул.
- Пусть остается,  может быть пригодится. Хорошо, - положил парочку инструментов из инженерного набора и вернулся к другим рюкзакам. - Этого достаточно, остальнео понесем мы с Саталом. Переодевайся пока, - сказал и отвернулся к ней спиной.
М'Кота окинула взглядом рюкзаки, нахмурилась и сухо рассмеялась.
– Ты не спутал меня с дамочками из флота, Арти? – сказала она, облачаясь в приготовленную одежду. – Если так, ты сильно ошибся. И уже не в первый раз. Признайся, ты не дочитал до конца досье нашего зелёного друга? А ещё ты предпочёл играть в федерального бюрократа, вместо того, чтобы поручить обиженной андорианке серьёзное дело, вместо паршивой уборки. Ты плохо работаешь с кадрами, мистер кадет командного отделения Академии Звёздного флота.
Покончив с одеждой, клингонка принялась с особым почтением экипировать своё оружие: два мевака и д'к таг. Под конец она положила во внутренний карман трикодер. Круто развернувшись она добавила:
– Оскорбить клингона – не лучшее начало для миссии. Я уступаю в силе некоторым клингонским мужчинам, но не тебе, землянин. Ты должен был поставить меня в равные условия с самим собой и этим как бы вулканцем, если уж не пожелал почтить меня и отдать должное моей силе.
 Лайтман поморщился при слове “Арти”, он ужасно не любил когда его так называли, но не обернулся, продолжая распихивать вещи по рюкзакам. Молча выслушал все, что было сказано, и когда понял, что М’кота готова, встал с пола и обернулся к ней.
- Ты права, не дочитал, - серьезно сказал Артур, глядя ей в глаза, - у меня вылетело из головы, что он археолог, а не технарь. И по остальным пунктам я был не прав, включая Корама. Я за это отвечу перед трибуналом, но нам сейчас не до этого. Что до “попутал” - я распределил вес одинаково между нами тремя, потому что у тебя есть собственные вещи. И поверь мне - для мужчины с Земли - унизительно, если женщина-землянка или женщина любой другой расы - несет больше чем он сам. Я мужчина, М’Кота, и не имеет значения насколько я слабее тебя. Так что прошу тебя - не стоит так, я не имел намерения тебя оскорбить. А если настаиваешь, - Лайтман вытащил с полки третий комплект усилителей транспортерного сигнала, разнял их на составляющие, и сунул в ее вещмешок, предварительно вынув оттуда инструменты, что положил ранее. - Вот так будет справедливо, и , пожалуйста, никогда не называй меня “Арти”, мне это не нравится. - c этими словами он расстегнул воротник формы, - теперь дай я переоденусь.
М'Кота проследила взглядом за тем, как Артур дополняет её груз, и кивнула:
– Настаиваю.
На просьбу «дать переодеться» пренебрежительно хмыкнула – о, боги, какой политес! – но всё-таки отвернулась.
– Я не буду называть тебя Арти, пока ты будешь помнить о том, что я сперва клингонка, а потом уже женщина, – сказала она. – Подстраиваться под вкусы каждого инопланетного мужика – ещё чего не хватало! Может, мне начать чирикать и щебетать, чтобы не расстраивать нежных райзианцев? Или жевать за всех пищу, чтобы угодить ференги? – эта мысль показалась ей до того забавной, что девушка расхохоталась. Отсмеявшись, она закончила:
– Знай всё-таки меру, в своих земных привычках. В конце концов, я же дала слово не использовать рукоприкладство в качестве аргумента для членов нашей команды! Судя по всему, ты знаешь, как это иногда нелегко, но я намерена его сдержать.
Лайтман задумался над ее словами, одновременно быстро снимая федеральный кадетский комбинезон. Прежде всего клингонка, ну да, так все и было. И он тоже прежде всего человек. М’кота требовала ее уважать согласно их традициям, это было справедливо. Пусть так и будет.
Переодевшись, он аккуратно свернул форму и положил ее на кресло. Сунул в карманы трикодер и фазер, подхватил два рюкзака и сделал шаг к девушке:
- Договорились, клингонка, - улыбаясь, сказал ей на ухо, - хватай рюкзак, и пойдем, нам уже очень пора.
– Пошли... землянин.
Закинув на плечо вещмешок, М'Кота последовала за ним к площадке транспортера. На площадке встала, как подобает, поставила мешок к ногам и обернулась а Артуру:
– Готов?
Лайтман кивнул, устроившись на площадке транспортера.
- Включай, Крим.
24 06 2015, 10:19:47 #98
Мастерский произвол

Орбита Волана II, шаттл Эйнштейн

Материализовавшись на шаттле Эйнштейн, Лайтман бросил рюкзаки в угол и сел на место пилота. Проверил системы, синхронизировал падд с компьютером шаттла, проложил курс. Прежде чем запускать двигатели, обернулся к остальным.
- Так, прежде всего давайте сейчас договоримся какая у нас легенда. Пусть мы будем вольными торговцами, не принадлежащими к Федерации, Клингонской Империи, или Вулкану. Таких как мы - бывает сколько угодно беглых, или скажем, так же как и те же самые вольные жители Волана 2. Шаттл мы могли купить на любой нелегальной распродаже кораблей. Осталось понять, чего мы хотим на Волане 2.
- А что мы продаём? - поинтересовался Сатал.
- Ну допустим не продаем, пусть мы будем потерпевшими бедствие в этом районе космоса, и смогли посадить шаттл в удаленном районе обитаемой планеты, скажем так, нам нужны запчасти для починки шаттла и в их поиске мы направились в город Джеймстаун. Годится? Соответсвенно наше оборудование - это то, что мы можем предложить им в обмен на запчасти. Все что у нас есть - вполне продается контрабандистами.
- Мне кажется, звучит достаточно логично, - согласился вулканец. - А если они захотят наше оборудование купить? - не отставал Сатал. -  Мы же не можем его отдать.
- Верно, - кивнул Лайтман, - и мы ничего не отдадим, мы будем торговаться, и ни разу не соглашаться на их условия. Предоставьте это дело мне. Если нам придется разделиться - говорите, что в нашей банде уполномоченным на торговлю являюсь -я, и все скидывайте на меня.
- Приемлемо, - согласился Сатал, который в торговле не понимал ровным счётом ничего и был только рад, что ему не придётся думать об этой проблеме.
- Отлично, - сказал Лайтман, - итак - основной план, план А - отключить энергосистемы мэрии, что бы блокировка транспортера выключилась сама собой. То есть отключить основное и резервное питание здания извне. Если телепортация не станет возможной, то мы должны будем найти наших и эвакуировать их до шаттла пешком. А вот что касается плана Б , - Лайтман задумался, - я еще не определился.
- Как далеко это от здания мэрии? - уточнил Сатал.
- Пока неизвестно, - ответил Артур, - но мы найдем трикодером источники питания, энергосистемы излучают свои признаки. На крайний случай повредим плазмопроводы, идущие в здание.   
Вулканец кивнул.
- Это одна группа. А остальные?
- А остальные рядом с ними, Квинтилия, Тенек, Ракар и Кейра каким то образом находятся тоже в Джеймстауне, а Энтони Сомерс неподалеку от мэрии. Мы найдем способ согласно нашей легенде приблизиться с ним. Но в первую очередь - отключение блокировки транспортера, иначе нам не удасться телепортировать их. Крим следит за транспортером, я надеюсь, как только он увидит возможность наведения и усиленный сигнал - он начнет забирать кого может.
- В случае невозможности отключить энергию нам, очевидно, придётся забирать каждую группу по отдельности, - произнёс Сатал.
- Да, - кивнул Лайтман, - нас как раз трое, по одному на каждую группу. Сомерс - почему то не вместе со всеми, - Лайтман не стал выражать свои опасения.
- Как вы полагаете, какова вероятность того, что ему грозит опасность? - очевидно, Сатал подумал о том же самом, о чём недосказал его собеседник.
- Все вероятности равны одной второй, - улыбнулся кадет, - как бы странно это не звучало с точки зрения высшей математики, Сатал.
- Это действительно очень странное замечание, - согласился Сатал, подумав. - Если это не то, что эмоциональные расы называют шуткой, я буду рад в более подходящей обстановке узнать, в чём заключается суть данного высказывания.
- Когда мы вернемся благополучно вместе со всеми, я тебе расскажу, - кивнул кадет без тени улыбки. Он посмотрел на М’коту, которой вероятно было что сказать, и занес руку над сенсором связи, что бы вызвать Анадырь и доложить рапорт перед отправлением.
М'Кота слушала разговор спутников, одновременно прикидывая, поверила бы она в их легенду или нет.
– Неплохо придумано, – согласилась она. – Вот разве что слишком уж подозрительное совпадение – потерпеть бедствие именно в такой важный для местных день. Я бы предложила более правдоподобный вариант: у нас возникли мелкие неисправности, и мы попросту решили не рисковать и сесть на ближайшую планету. Шаттл, – она сделала жест, как бы очерчивая окружающий их интерьер, – слишком в хорошем состоянии, чтобы быть рабочей лошадкой «вольных торговцев» долгое время, так что мы имеем полное право считать, что добыли его недавно, не до конца с ним освоились и предпочли перестраховаться.
 - Можно и так, - кивнул Лайтман, - в конце концов и так слишком много совпадений, ведь мы явились на планету как раз в тот момент, когда у них такое, и это все видно, еще одна череда совпадений - уже больше вреда не нанесет. Потому что куда уж больше, - о том, что это совпадение являлось чьим то злым, или не очень умыслом, Лайтман говорить не стал, потому не стал плодить сущностей больше чем было нужно. - и все же я наставиваю именно на поломке, мы отсоединим от двигателя после посадки пару кабелей, которые быстро потом подключим.
С этими словами он активировал связь с Анадырем:
- Шаттл Эйнштейн катеру Анадырь. Мы отправляемся. Крим, как только увидите возможность телепорации любого члена группы высадки кроме Лайтмана, Сатала и М’коты, забирайте немедленно. Связи не будет. Связью будет только возможность телепортации. Наша группа уходит последней. Пожалайте нам удачи, - и отключил связь. Включил двигатели, нажал на старт и отправился с орбиты к планете по проложенному курсу.
После входа в атмосферу Лайтман обернулся на остальных, сказал:
- Держитесь, инерционные гасители не справятся, - и вошел в плотные ее слои вертикально. Под ними, там, далеко внизу были горы, Лайтман применил высокоскоростное вертикальное снижение, крутое пике практически с орбиты. Это было падение в пустоту с перегрузкой в 1G, все на что способны были системы, захватывающее чувство, плазма горела по бортам шаттла. Горела так, как в давние времена начала освоения космоса землянами.
За 2 километра до поверхности он запустил торможение и пошел горизонтально, еще через несколько минут они достигли необитаемой пустоши, где им надо было садиться. Посадка прошла успешно. Шаттл сел в каменистую породу на ровном плато. Лайтман выдохнул.
- Пошли, - сказал он, открывая шлюз. Шлюз дымился снаружи.
25 06 2015, 17:13:17 #99
Сатал

Где-то на Волане II

Лайтман опустился на пол шаттла под управляющую консоль, открыл панель и вытащил несколько дата-кабелей из своих разъемов.
– А ты рисковый, – с одобрением отметила М'Кота, закидывая за спину вещмешок. – Кстати, надо всё-таки придумать нашей птичке название. Люди, которых мы изображаем, не только прагматики, но и романтики, они ни за что не оставят свой корабль без имени, да и старые официальные имена не жалуют.
- “Бегущая по волнам”, - ответил кадет, прилаживая панель на место, - что скажешь, Сатал?
- Я полагаю, это должно звучать романтично? - серьёзно заметил вулканец.
- Ну да, очень романтично, - кивнул Артур, закинул на плечи рюкзак, вытащил фазер и пошел к выходу. Еще он прихватил с собой устройство дистанционного управления шаттлом. Оно было бесполезно, так как сейчас, с отсоединенными кабелями от центрального компьютера он не взлетит, но на всякий случай.. Всякий случай мог быть каким угодно.
Выставив фазер на среднюю мощность и прикинув угол стрельбы, позвал:
- Сатал, давай это сделаем вдвоем, или давайте втроем что ли постреляем по надписи с именем.
Сомнения мучали, любой, вооруженный инженерными приборами, определит, что повреждения шаттлу нанесены федеральным фазером. Однако у них не было ничего иного. С другой стороны - это будет правдоподобно, если придется доказывать легенду о том, что шаттл нелегально угнан и продан на рынке контрабанды.
Сатал вынул фазер и встал рядом с Артуром.
- Может, сделать это с разных углов? - предложил он.
- Хорошая мысль, - Лайтман отошел на несколько шагов и кивнул клингонке, - М’Кота, встань пожалуйста во-о-он туда, - куда показал рукой.
М'Кота встала на свою позицию и достала фазер.
– Ты мог бы написать фазером новое название, – заметила она. – Тогда всё будет выглядеть ещё правдоподобнее. Я слышала, что есть суеверие, будто бы корабль без имени всё равно, что не существует. Один старый механик рассказывал мне, что лет двести назад какому-то кораблю класса К'Т'Линга в бою сбили кусок обшивки с именем. В ближайшем ремонтном доке – довольно захудалом – поставили заплату, но надпись делать не стали – решили подождать до дома и сделать всё как подобает. На обратном пути корабль попал в аномалию, и с тех пор его никто не видел. Говорят, он так и странствует из аномалии в аномалию, появляясь то тут, то там… Впрочем, за достоверность не ручаюсь: старик тогда накачался бладвайном по самые брови и всю дорогу прерывался, чтобы спеть строфу-другую из “Последнего боя Катлака”.
 Лайтман посмотрел на Мкоту умоляюще, словно желая сказать что они не на прогулке, им некогда и пора бежать.
- Огонь, - сказал кадет. Фазерные импульсы оставляли на надписи черные следы, постепенно затирая имя одного из величайших физиков истории. А затем он все таки обошел шаттл с другой стороны, и вывел фазером нестройные буквы “Running on the waves”. Идиотская затея. Шаттл был безнадежно испорчен. Но Лайтман был готов ответить за все.
- Сатал, поставь авторизацию на входе и скажи нам пароль, - сказал Артур, цепляя рюкзак удобнее, завозившись с лямками. Вытащил падд, сверился с картой, покрутился вокруг себя сверяясь:
- Нам туда, -указал направление, - побежим быстро.
Сатал подошёл к двери и, набрав что-то на панели, вернулся к товарищам.
- Пароль Фрези 1928, - сказал он, поворачиваясь в указаном Артуром направлении. Он спросил себя, достаточно ли пароль сложен, но подумал, что вряд ли найдётся много людей, которые сходу назовут имя героини романа и дату его написания.
Клингонка, между тем, критически осмотрела надпись и удовлетворённо кивнула.
– Отлично. Теперь я сама почти верю, что мы – трое чёртовых п'таков без рода и звания.
Она покосилась на Артура и заметила:
– Не дёргайся. Спешка и избыточная серьёзность выдадут тебя с головой. А если не можешь успокоиться, придумай себе и для этого хорошую легенду. И главное, сам в неё поверь. К примеру, что ты ответишь, если кто-нибудь спросит, почему мы бежим.
Лайтман глубоко вздохнул. Его успокаивала клингонка, а то до того Жантарин. Неужели он выглядел слишком нервным. Главное что бы не выглядел некомпетентным.
- Хорошо, все будет хорошо, ребята, - сказал Лайтман вглядываясь вдаль, - если нас встретят и обо всем спросят - вы увидите какой драматический и прочий актер во мне умер, но я выбрал другую профессию. Бежим мы потому, что опаздываем на выгодную сделку и совершенно не расчитывали на поломку шаттла в этой системе. - Артур не стал говорить, что предпочитает экспромт в деталях и подстройку под ситуацию непосредственно по факту событий, но чувствовал, что в случае чего превзойдет себя в своей неуемной фантазии. Последний раз оглянувшись на шаттл, он повторил в уме пароль, поставленный Саталом, посмотрел на спутников, сунул в карман падд и сказал:
- Ну, вперед. Доставим наших на катер в целости и невредимости, - и они побежали в направлении города.
« Последнее редактирование: 25 06 2015, 19:50:36 от Мори Джанир »

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
25 06 2015, 19:39:52 #100
Освальд Макдауэлл

С помощью Тенмы Самрита включила громкую связь через систему коммуникаций в офисе мэра Корама.
Это оказалась не только аудио, но и видео передача: круглые часы, которые украшали фасад резиденции над площадью и выглядели очень натурально - потертое дерево, изящные римские цифры - пошли рябью и проявили себя всего лишь голограммой. Теперь вместо них все собравшиеся на площади смогли увидеть лицо гила Тенмы и часть лица Освальда Макдауэла, в круглом обрамлении, напоминавшем новостные и агитационные экраны на Кардассии-Прайм.
-Жители Волана II, - твердым голосом начал кардассианец, - Меня зовут гил Джез Тенма, я беру на себя обязанность обратиться к вам от имени официальных властей, потому что вы должны знать правду. Мэр Велок Корам покинул свою резиденцию и, как мы с уверенностью можем предположить, планету, тем самым полностью дискриминировав себя. Как второе лицо в иерархии в соответствие с Поправкой три к Хартии Волана II, я здесь и сейчас снимаю с Велока Корама все его полномочия и отменяю все его решения, произведенные ранее сегодняшним днем.
На площади послышались редкие одобрительные крики, и Тенма улыбнулся уголком рта. В дверях кабинета появился повар Веррас и еще один кардассианский солдат, с которым кадеты сегодня еще не встречались, и с интересом слушали речь.
-Все договоры о торговле и сотрудничестве с Объединенной Федерацией Планет отменяются. Больше нет необходимости для волнений и кровопролития, я прошу вас сохранять спокойствие, разойтись и очистить площадь. С этого момента Волан II под моей защитой… и под защитой Кардассианского союза.
Тенма нажал на отбой и завершил трансляцию.

Освальд после последних слов резко посмотрел на Тенму.
- Это, по-твоему, должно их успокоить?! Федерация предложила только экономическую помощь, и толпа так сдетонировала, как, по-твоему, они отреагируют на "защиту Кардассианского союза"?
Помотав головой, кадет уже тише добавил:
- Вполне возможно, что ты только что сделал кровопролитие и убийства неотвратимыми.

-Да нет же! - воскликнул Тенма, - Это ведь совсем другое дело. Мэр был старый, глупый и ленивый… хотя мне, конечно, не подобает так говорить, но это правда, он не знал, что делает. Как он мог только додуматься до такого - согласиться на предложение Федерации? Я просто поверить не могу. Но я… даже не так… мы, - он обвел рукой присутствующих, - это не он, мы лучше. Мы молоды, мы блестяще образованы, мы толерантны, мы новое поколение, которому давно пора дать дорогу. Помогите мне - и мы вместе сможем устроить тут идеальную колонию, мы учтем все ошибки и Кардассии, и Федерации. Это будет что-то совсем новое! Надо только отгородиться от Федерации, потому что ваши адмиралы там уже напланировали своего, а нам это совсем не подходит.

Раздражённо помотав головой, Освальд ответил таким же тоном:
- Вдумайся в свои слова, Джез! Ты как раз повторяешь ту ошибку, которую уже совершили по отношению к планетам в ДМЗ и Федерация, и Кардассия, и даже ваш мэр - ты навязываешь людям решение! Ты помнишь, чем закончилось в прошлый раз деление этих планет между нашими государствами?! С каждым навязанным решением, с каждым разом, когда наши правительства указывают этим людям, что им делать и как им жить, местные всё ближе и ближе подходят к тому, чтобы снова удариться в терроризм! И когда это произойдёт, именно Кардассия пострадает в первую очередь!
Переведя дыхание пару секунд, он продолжил уже чуть спокойнее, но насмешливо:
- И теперь ты думаешь, что все проблемы этих людей можно решить, просто отгородившись от Федерации? Во-первых, что такого сделала Федерация для Кардассии? Помогла восстановиться после самой страшной войны в истории Альфа-квадранта, несмотря на то, что это именно Кардассия была виновата в её развязывании? Помешала клингонам, ромуланцам и всем остальным разорвать вашу империю на клочки? Пригласила вашу молодёжь в Звёздный флот, и призвала всех к сотрудничеству с кардассианцами? Да уж, за это нас стоит ненавидеть!
Недовольно фыркнув на последней фразе, кадет ещё раз сменил тон. Теперь он пытался апеллировать к рассудку, и поэтому говорил тихо и спокойно:
- А во-вторых, что такого предложила Федерация этим людям? Сельскохозяйственное оборудование? Поставки продовольствия и промышленных репликаторов? Налаживание торговых связей? Речь точно не шла о вступлении, иначе мы бы знали об этом ещё до вылета с ДС9, это всего лишь жест доброй воли, счёта которым со стороны Федерации просто нет.
Вновь в дело пошёл твёрдый и настойчивый тон:
- Прекрати это безумие! Дай людям возможность распоряжаться своей судьбой самостоятельно!

Тенма сощурился, тон его утратил былую дружелюбность.
-Эти люди имеют право распоряжаться своей судьбой, - признал он, - Но также они имеют и обязанности, нравится им это или нет. У них есть законы, которые они должны соблюдать, у них есть правительство, которому они должны подчиняться. Они сами договорились об этих законах и сами выбрали это правительство. И это я сейчас не о Кардассии с Федерацией, а о их собственных местных договоренностях. Если им что-то не нравится - у них есть легальные возможности это изменить. Иначе они становятся преступниками, мятежниками, - он скрестил руки на груди с такой силой, что материал его черной формы скрипнул, - Я - офицер Вооруженных Сил Кардассианского Союза, Освальд, у меня тоже есть обязанности, и я верю в их справедливость. Я не могу сдать планету мятежникам, это будет предательством и дезертирством. Я должен думать и о кардассианском населении Волана II - к кому им обратиться за помощью, если после мэра толпа придет за ними? А единственные власть и влияние, которые я могу использовать, исходят от Кардассианского Союза.

- А что с земным населением? Кто будет о них думать? - раздраженно прервала его Самрита. - Его тут, вообще-то, большинство! Старый мэр хоть ничего не делал, зато не вмешивался. Ты думаешь, земляне твои слова на ура воспримут, если даже от Федерации помощи не захотели! Да они сейчас же устроят переворот и будут правы! - она гневно откинула с лица прядь темных волос.

-Земное население не хочет, чтобы о нем кто-то думал, и прекрасно справляется само, - отрезал Тенма, - К тому же, их жизням, свободе и собственности пока ничего не угрожает. Но они нарушают закон и порядок, поддерживать который моя обязанность! Этот переворот ничто не оправдывает.

- Я не призывал тебя отдавать планету мятежникам! - возбуждённо ответил Освальд, - Ты мог предложить людям выбрать нового мэра и вернуться к прошлой жизни, ты мог предложить им изложить свои требования в формализованном виде и рассмотреть их как представитель действующей власти, ты мог предложить протестующим выбрать временного представителя и провести с ним переговоры, в конце концов! Любые действия, которые заставляют народ думать и говорить, лучше, чем попытка подавить их силой, потому что они начнут злиться. На эмоциях совершаются преступления и вспыхивают мятежи, а порядок соблюдается и решения находятся только после раздумий и переговоров!
Кадет снова сбавил обороты и включил "спокойный режим":
- Ты сам мне сказал, что вас тут только десятеро в гарнизоне. Сколько, по-твоему, продержатся десять солдат против толпы, если люди пойдут на штурм? Пять минут или пятнадцать? Думаешь, есть разница? А после штурма люди будут озлобленны, потому что по ним только что стреляли, и на кого, как ты думаешь, падёт вина в их глазах? На весь твой народ, Джез, потому что именно кардассианские солдаты откроют огонь.
Освальд не стал заканчивать мысль. На языке вертелись фразы: "Ты возрождаешь движение маки!" и "Твоих соотечественников разорвут, и ты один будешь в этом виноват!", но тыканье пальцем и поиск виноватых никогда не был продуктивным занятием, особенно когда ситуация неопределённая, и каждая фраза может иметь катастрофические последствия. К тому же, он тут распинается, призывает успокоиться и начать говорить спокойно, и при этом сам хочет пугать и обвинять, а не искать компромисс - не сходится. Чуть подождав, кадет совсем спокойно сказал:
- У нас на Земле есть выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад", и история содержит тысячи подтверждений её правильности. Не становись ещё одним примером. Ваши народы как-то уживались на этой планете, значит сможете договориться и в этот раз, только начни, чёрт подери, говорить, а не пытайся применять силу, которой у тебя просто-напросто нет.

26 06 2015, 11:36:46 #101
Кейра Миррим

Джеймстаун, Волан II

Кадеты из второй машины и их молчаливый сопровождающий тоже вышли, хотя Энн Уильямс пока не двигалась с места.
- Но только не ты, - неожиданно сказала Лизен и кивнула в сторону Тенека, - Ты так убеждал нас взять тебя с собой, что я лично прониклась. Остальные твои друзья бесполезны, но ты нам пригодишься. Возвращайся в машину.
Квинтилия обернулась на их предполагаемую новую коллегу - почему-то ей казалось, что Энн Уильямс может оказаться на их стороне. Или хотя бы скажет что-то, чтобы они поняли, в чем заключается ее сторона, почему эти люди так отчаянно сопротивляются таким хорошим вещам, как ее родная Федерация.
Секунду Тенек колебался. У каждого варианта были свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, разделяться со своей группой было рисковано, с другой, относительная свобода передвижений могла принести больше пользы, чем сидение взаперти. И отнюдь не только той пользы, которую Тенек имел в виду всегда, в силу своей профессии: при удачном стечении обстоятельств это могло пригодиться и попавшим в плен членам «Альфы».
– Я согласен, – ответил стажёр, – при условии, что я буду знать, где содержатся мои коллеги, и буду иметь возможность видеться с ними. Если вам будет угодно, то под вашим присмотром.
Лизен потянулась, чтобы распахнуть дверцу ховеркара, но замерла, в удивлении подняв голову. Над Джеймстауном разносились усиленные громкоговорителями слова речи с площади. Город состоял из всего пары улиц, поэтому слышно было везде.
“...Больше нет необходимости для волнений и кровопролития, я прошу вас сохранять спокойствие, разойтись и очистить площадь. С этого момента Волан II под моей защитой…”
- Это ведь все меняет, правда? - с надеждой и тревогой оглянулась вокруг Квинтилия.
Все замерли, прислушиваясь к сообщению. Сэм Уильямс помрачнел еще больше, его лицо точно окаменело, только желваки на щеках заходили.
- Меняет, ты даже не представляешь, как меняет, - пробормотал он задумчиво. – А теперь хватит тут болтать, пошли уже!
Карауливший у ангара мужчина отпер дверь, и Уильямс подтолкнул Квинтилию вперед – не слишком сильно, но ощутимо. Остальные из его группы просто молча направили свое оружие на кадетов. Сэм сделал приглашающий жест рукой и бросил через плечо:
- Энн, карауль у входа.
Девушка вылезла их ховеркара и последовала за процессией, по дороге обернувшись и бросив будто бы извиняющийся взгляд на Тенека.
- Все будет хорошо, - проговорила она, впрочем, не слишком уверенно.
Ангар – точнее, одно из его помещений - представлял собой практически пустое и практически полностью лишенное солнечного света пространство, обитое изнутри металлическими панелями. Только через два небольших смотровых окна под самой крышей пробивались скупые лучи. По углам валялись старые пыльные мешки и остатки мебели, не пригодные для дальнейшего использования.
- Располагайтесь с комфортом, - Сэм Уильямс проследил, чтобы все кадеты зашли внутрь, и обратился к до сих пор молчавшему члену их группы: - Михай, останься с Энн и проследи, чтобы без дуростей тут.
- Подождите! - вскричала Квинтилия Перим, бросаясь к обоим Уильямсам, - Мы знаем этого гила Тенму, мы читали его биографию! С ним можно договориться! Мы можем вам помочь!
- Стой! - Кейра поймала трилла за руку и потянула к себе, - Не будем мы ни с кем договариваться, у нас политика невмешательства, забыла? Мы здесь посидим и тихо подождем.
Баджорка сделал еще пару шагов назад, утягивая с собой брыкающуюся Квинтилию и с нажимом повторила:
- Тихо подождем.
- Тенек, скажи им! - успела крикнуть Квинтилия в закрывающуюся дверь, - Кто-то же должен остановить кровопролитие!
Ответа от Тенека она не услышала. Тот, кого назвали Михаем, закрыл за ними дверь, которая скрипнула несмазанными петлями, и кадеты остались практически в полной темноте.
Ракар первоначально медленно пошел в указанном направлении в ангар, но остановился, увидев что вулканца пытаются забрать с собой люди, пленившие их. А затем обратно бросилась и Квинтилия, отчаянно пытаясь присоединиться к Тенеку, она была такой искренней в желании остановить кровопролитие, что Ракар понял - нельзя оставаться в стороне. Ради диалога между Ромуланской Империей и этой такой ненавистной тут Федерацией. Ради Империи следовало отдать свою жизнь, если на то будет такая необходимость. А эти очень молодые федераты составляли будущее и в будущем могли иметь влияние на политику. Если Ракару придется сложить жизнь здесь и сейчас, это будет ради Империи, этот шаг был обоснован. Он рванулся обратно, туда, откуда баджорка пыталась оттащить трилла.
- Тенек не пойдет один! - громко сказал Ракар, - вы не имеете права, - удар прикладом в грудь остановил его, настолько сильно, что ромуланец упал на холодный пол ангара, а потом все погрузилось в темноту. Улан Вооруженных Сил Тал Шиар был в бешенстве, но медленно поднялся с пола. Сдерживаясь в гневе, он подошел к закрытой двери и ощупал ее холодный металл.

----------
Маки и кадеты

In the Hands of the Prophets
26 06 2015, 14:56:15 #102
Утара Рилл

Утара замолчала и погрузилась в работу.
Мэр Корам не двинулся с места, не пошевелил даже пальцем, однако в наступившей тишине произнес.
– Можете запугивать, унижать и бить меня сколько угодно. Не знаю, кто вы такие и на кого вы работаете, но от меня вы ничего не получите.
Утара в очередной раз глубоко вздохнула.
– Мэр, я совершенно не собираюсь вас запугивать и тем более унижать. Не собираюсь я вас и бить. Мы все – именно те, кем вы нас считали до этого момента, а именно – участники проекта «Альфа», по идиотской случайности попавшие к вам на планету в самый неподходящий момент. Именно поэтому всё и получилось так неправильно. Подумайте сами, если бы мы были шпионами, неужели мы допустили бы такую вопиющую глупость?
Она снова сменила нитку и добавила:
– Я рассказала вам свою «сказку», прежде всего, чтобы показать вам, как я вижу ситуацию, раз уж вы сами не хотели начинать разговор. И ещё, для того, чтобы вы поняли: если и есть для вас какая-нибудь опасность, то она исходит не от нас.
– Вы... – начал Корам сквозь сжатые со злостью губы, – Вы – люди, которые бросили меня в опасности. Вы – люди, которые побили беззащитного испуганного человека, умолявшего о помощи. Вы – люди, которые упомянули мое начальство, думая, что я его боюсь, и это упоминание – еще одна угроза с вашей стороны. Вы – сочувствуете преступникам там, внизу, в то время как я – работаю в интересах Федерации. Вы сделали все, чтобы было предельно ясно – вам доверять нельзя.
Утара покачала головой: мэр Корам был явно не из тех, кто спокойно воспринимает правдивое изложение собственного взгляда на вещи. Спорить было бессмысленно: вероятнее всего мэр и сам понимал, что прав далеко не во всём, но если уж упёрся на одном, то с места его не сдвинешь.
– Я не знаю, кого вы боитесь, – спокойно сказала болианка, – но кто-то или что-то определённо внушает вам страх, иначе ваше недавнее поведение было бы совсем другим. А людям там внизу я, конечно же, сочувствую – не больше и не меньше, чем вам, так уж я устроена от природы.

Толан проследила за перемещением кадетов на «Эйнштейн» и дала добро на вылет. Все происходило слишком быстро и поспешно, план не был разработан до конца, но кадеты рвались в бой, и скрепя сердце, координатор их отпустила. Шаттл плавно ушел с орбиты и исчез в атмосфере планеты.
– Мы потеряли с ними связь, – доложил Тал Мари.
Это было ожидаемо, и теперь надежда оставалась только на их сознательность и разумной. Довольно слабая надежда, впрочем.
– Мистер Мари, продолжайте искать пути обходы кода телепортации. Это бы сильно упростило нам всем жизнь. Мистер Арко, мистер Крим – отслеживайте жизненные сигналы всех участников группы, насколько позволяют помехи. И сообщите мне сразу, как только заметите что-то подозрительно. И еще, мистер Крим, - Толан сделала небольшую паузу, принимая окончательно решение. – Свяжитесь с ДС9 и сообщите им о произошедшем, включая нежданного гостя на нашем катере. Только факты, никаких суждений. Если у коммнадера Мори будут вопросы, переводите ее на меня.

С этим словами она еще раз осмотрела мостик и, убедившись, что здесь ей делать особо нечего, направилась проведать мэра и Утару. К приятному удивлению, Корам уже не изображал труп, но, к неприятному, продолжал упорно держать позицию обвинения.
– Я вижу, из вас получился неплохой врач, – кардассианка улыбнулась краешком губ, обращаясь к Утаре. – Ваш пациент ожил и даже заговорил. Я правильно понимаю, мэр Корам, что ваша позиция относительно спасения моих подопечных так и не поменялась?
– Если ваша позиция относительно помощи мне не поменялась, – упрямо ответил в тон ей Корам.
– Информация о текущем положении дел отправлена официальным представителям Федерации на станции ДС9, в том числе и ваша просьба, – как можно более официальным тоном ответила Толан.
– И что они ответили? – осведомился Корам.
– Мы ждем ответа и как только его получим, я сразу же вас уведомлю.
– Как только у меня будут гарантии моей безопасности – тогда и поговорим, –  вернулся к торговле Корам, – Откуда я знаю, что вы не транспортируете меня обратно на планету при первой же возможности? Ваших пустых слов мне больше не достаточно.
– Типичный образец того, как иные люди прямо на глазах наглеют от безнаказанности, – невинно заметила Утара, не отрываясь от рукоделия. – Мистер Корам, – сказала она вслед за тем уже адресно, – попробуйте понять простую вещь: бить вас не будут, но и носиться с вами как с тухлым яйцом – тоже. На орбите мы останемся до тех пор, пока не сможем забрать вверенных нам молодых людей... Думайте в конце концов сами, что вам выгоднее – в течение неопределённого времени наслаждаться видом с орбиты, или позаботиться о том, чтобы этот катер вместе с вами отбыл отсюда как можно быстрее.
– Как я говорил, – поморщился Корам с выражением капризного раздражения на лице, – Как я могу знать, что катер отбудет со мной? Теперь я поверю только конкретным действиям. Этот пароль – мой козырь, и если он вам нужен, если хотите получить его, сделайте что-нибудь, чтобы убедить меня. Хоть что-нибудь, кроме угроз, насилия и оскорблений. Или вы не умеете иначе?..
В этот момент в кают-компанию вошла Жантарин.
– Госпожа Илама, госпожа Утара, Криму удалось связаться с ДС9, но коммандер Мори хочет поговорить именно с вами.
– Это было ожидаемо, – Толан не слишком хотела продолжать эту бессмысленную беседу с мэром, поэтому без промедлений направилась к двери. – Жантарин, оставьтесь с мистером Корамом на случай, если ему что-то понадобится.
На самом деле, ей просто не хотелось оставлять его одного.

Кардассианка кивнула Утаре Рилл и покинула помещение.
– Мистер Крим, передайте станции, что мы готовы, и откройте канал видеосвязи.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
08 07 2015, 12:30:01 #103
Освальд Макдауэлл

Страстная речь Освальда произвела впечатление на всех присутствующих.
-Я еще даже не начинал применять силу и даже не угрожал, - медленно и явно прилагая усилия к сохранению спокойствия начал гил, - Первое, что я должен сделать, это установить свой авторитет, что невозможно сделать иначе. Без Кардассии за спиной - кто я такой, чтобы что-то тут предлагать и вести переговоры? Ты сам сказал - я чужак, от меня ждут, что я просто покину свой пост. Переговоры - второй этап, надо только подождать, когда будет с кем говорить. Но если даже придется стрелять… Возможно, это необходимо, чтобы они опомнились.
Это была очень жестокая фраза, и по Тенме было понятно, что он сам не в восторге от такой перспективы. Он заметил ранее про толпу, что как только они прольют первую кровь, пути назад для них не будет, но то же самое было верно и для него. Что останется от его идеализма и юношеской открытости, когда он возьмет в руки оружие?
-И в конце концов, - разрядил Тенма молчание с прежними непринужденными нотами в голосе, - Что такого плохого в моем государстве, что одно его упоминание считается за угрозу? Мы же не империя зла какая-то. Может, в начале века местные жители могли представлять, что они живут тут вдали от всех пасторальной жизнью со своими овечками, но времена изменились, они теперь посреди активно развивающегося региона, и им пора начать жить в реальности. А реальность такова, что в покое их не оставят. Выбор у Волана II не очень большой, и мы совсем не хуже других. К тому же, это наша сторона Демилитаризованной зоны и мы имеем кое-какие права.
Он сделал несколько шагов к выходу из кабинета и выглянул в коридор.
-Хена, солнышко, как там дела? - крикнул он в сторону прихожей.
-Все по прежнему, - отозвалась ференги, - Но их становится все больше…

Освальд ответил не сразу. C полминуты он старался успокоить разошедшееся сердце и восстановить сбившееся дыхание. Кардассианец не вышел из себя, и самое меньшее что мог сделать кадет - ответить ему тем же.
- Знаешь, я вырос в почти что идеальных условиях: дом и своя гостиница у семьи на берегу моря в одном из кусочков рая на Земле, субтропический климат, родные, не пострадавшие никак во время Доминионской войны, внимание и забота с их стороны, куча друзей и приятелей - я не знал горя. Но если даже у меня в голове щёлкнуло что-то при твоих словах о защите Кардассианского Союза, то готов поспорить на всё имеющееся: от лежащих в моей сумке на катере шести полосок латины до собственного звания на флоте и вот этой униформы, - землянин для убедительности ткнул в неё большим пальцем, - что в толпе так же подумало большинство. Подумай сам: неверное решение правительства спровоцировало протесты, правитель перепугался и сбежал, и тут военный офицер говорит о том, что он теперь главный, и его правительство обеспечит защиту. Не могу себе представить, чтобы у кого-то при этом могла сложиться какая-либо другая ассоциация кроме военной диктатуры.
Освальд снова сделал паузу.
- Я лично ничего не имею против Кардассианского Союза, кардассианского народа вообще или тебя конкретно, более того, пока что весь мой опыт общения с вашим народом был исключительно положительным, но что насчёт местных? У жителей этой планеты история немного иная, не так ли?
Кадет снова припомнил брифинг Квинтилии на борту "Анадыря". Он слушал скорее в пол-уха и предпочитал препинаться с Лайтманом, но потом его внимание зацепилось за то название, о котором никто в Федерации давно не слышал, - маки. С ними давно было покончено - Доминион устранил эту угрозу, но у многих местных наверняка раньше были родственники, друзья или любимые в движении, и наверняка они переняли эстафету недолюбливания кардассианцев. Могли ли эти люди протестовать против союза с Федерацией? Если да, то об их реакции на заявление Тенмы гадать не приходится. Освальду вновь захотелось сказать Тенме, что тот рискует возродить это движение и толкнуть людей на путь терроризма, но нельзя было просто бросить это гилу в лицо, поэтому после ещё одной короткой паузы кадет продолжил:
- И я сейчас не про объективную реальность, я исключительно про субъективное восприятие. Эти люди ведь не роботы и не вулканцы, всегда действующие логично. Если лидерам протеста, а они быстро появляются даже при стихийном волнении, вдруг почудится, что ты решил вызвать побольше войск на эту планету, они вполне могут повести толпу на штурм, чтобы использовать последний шанс сохранить свою свободу. И они могут быть тысячу раз неправы в этом, но призывать их одуматься будет уже поздно. Переговоры должны начаться как можно скорее, причём с кем угодно из них, хоть со всей толпой сразу, только начни говорить. Тебе для этого не нужен авторитет Кардассианского Союза, ты ведь второй человек после мэра и командир местного гарнизона, а значит у тебя уже есть кое-какой свой авторитет на этой планете.

Самрита тем временем молчала и продолжала ковыряться в коммуникационной панели. Девушка пыталась найти какие-нибудь нестандартные частоты, которые не были бы заблокированы, но пока ей это не удавалось. Помехи были чрезвычайно сильными, но исходили явно не из резиденции мэра, да и вообще их эпицентр, судя по всему, находился вне пределов Джеймстауна. Все это было так запутанно, в этой игре было столько сторон со своими целями, все пытались что-то глушить кому-то, и кадеты оказались в самом эпицентре.
-Я начал говорить, - нахмурился Тенма, - И сейчас самое время проверить, послушали ли они. Чего еще ты от меня хочешь?
Широким шагом он вышел из кабинета мэра и направился в сторону комнаты охраны.

Освальд в ответ только опустил голову и шумно выдохнул.
- Мы как будто на разных языках говорим, - обречённо сказал он, когда Тенма вышел.
Впрочем, они ведь и говорили на разных языках, а универсальный переводчик делал разные слова одинаково понятными всем. Да уж, его сосед вулканец наверняка оценил бы такую занудную и абсолютно правильную мысль. Освальд поймал себя на мысли, что и столь надоевший ему Тенек, и раздражавшая и веселившая одновременно Квинтилия, и остальные участники группы "Уильямс" вместе с потерявшимся в толпе энсином Соммерсом могли пострадать из-за речи Тенмы, а ведь именно Освальд убедил того эту речь произнести. То есть не совсем эту, конечно, но ведь без вмешательства кардассианец мог и не подумать о средстве связи. Маловероятно, конечно, но вмешательство Освальда сделало эту малую вероятность равной нулю. Точнее, оставалась ещё вероятность, что Тенма откажется, но этого не произошло. А ещё оставалась вероятность, что Тенма произнесёт правильные слова, и не разозлит толпу ещё больше, но этого тоже не произошло.
У кадета заболела голова от всех этих размышлений о вероятностях и событиях, поэтому он, бегло взглянув на Самриту, очевидно ничего пока не добившуюся, пошёл за Тенмой. В такой ситуации информация - не роскошь, а жизненная необходимость, а получить эту информацию проще всего из комнаты охраны с мониторами.

10 07 2015, 09:14:47 #104
Мастерский произвол

Где-то в Джеймстауне

-Ага! -маки явно был доволен и считал, что получил ценную информацию, - Так и знал, что эти Уильямсы - с червоточинкой! Не прошли им даром эти семейные традиции учиться в Академии, всем им там мозги задурили. Далее!  Вы ведь должны следить за ситуацией. Мэр успел пискнуть, что о чем-то уже договорился, значит, вы знали обо решении до того, как он произнес свою жалкую речь. Где ваш корабль? Какого он класса?
В этот раз вопросы мужчина собирался подкрепить пинком, но прежде чем занесенная нога опустилась на бедро Энтони, прежде чем кадет успел увернуться или ответить, над Джеймстауном зазвучало:
“Жители Волана II, меня зовут гил Джез Тенма, я беру на себя обязанность обратиться к вам от имени официальных властей, потому что вы должны знать правду…”
Дослушав до конца импровизированную речь, Сомерс покачал головой и посмотрел на маки, прищурившись.
– До сих пор думаете, что всем дирижирует Федерация? Мэр испугался вас и сбежал. Тенма, – Энтони не знал точно, как долго был без сознания, так что ему было сложно определить, который сейчас час, – уже некоторое время официально числиться в проекте «Альфа», что снимает с него все полномочия на этой планете. Если бы вы не глушили связь, его бы уже не было на Волан ІІ.
Он покачал головой.
– Успокойте толпу. У вас сейчас есть шанс добиться своего без жертв – отпустите нас и воспользуйтесь отсутствием какой-либо власти. Выберите нового мэра, который установил бы порядки, какие хотите вы. И ведите переговоры с Федерацией и Кардассией на своих условиях, ни к кому не присоединяясь, ни от кого не завися!
-О да, мы сделаем все это, - недобро пообещал индеец, - Мэр сбежал, и от кардассианского мальчишки, который слишком много о себе возомнил, избавимся. Говоришь, он твой приятель? Так убеди его сдать резиденцию мэра. Иначе придется выкуривать его оттуда другими методами.
– Хорошо, – Энтони, конечно, отчаянно блефовал, настолько отчаянно, что сам себе верил, иначе не было шанса убедить маки, – но вам нужно либо развязать меня и отвести к резиденции, либо восстановить связь, чтобы я мог поговорить с ним отсюда. И было бы неплохо узнать ваши требования – конкретные, которые можно обсуждать.
-Развязать? - индеец, до сих пор не назвавший своего имени, засмеялся, - Но у тебя связаны не ноги, чтобы идти, и нет кляпа во рту, что мешал бы говорить, а руки и тебе не понадобятся. Что же до требований… - он задумчиво постучал пальцем по своему носу, - Что у него можно потребовать такого, чтобы он точно согласился, а? Как бы нам разрешить всю эту ситуацию, федерат?
– Вы хотите получить то, на что он бы согласился, или хотите независимости от Федерации и Кардассии? – как для людей, готовых восстать с оружием наперевес, маки плохо представляли свои цели. Или индеец морочил голову.
Но, снова-таки, в Энтони выстрелили из фазера в режиме оглушения, а не долго и вдумчиво били по голове.
– Официально сместить мэра, который сбежал, и провести новые выборы. Как быстро вы сможете организовать голосование?
В ответ маки нагнулся, крепко схватил кадета за плечо и рывком поставил его на ноги. Затем подтащил к двери амбара и распахнул ее.
Жаркое солнце Волана II уже начинало клониться к горизонту, окрашивая Джеймстаун в ржавые тона. Город гудел, как улей очень злых пчел. На террасе амбара негромко переговаривались люди в одежде под цвет местной пыли, в надвинутых на глаза широкополых шляпах, у каждого на плече висела винтовка - оружие не самое новое, беглым взглядом отметил Энтони, а кое-что вообще непонятно, у какой расы куплено из-под полы. Они оглянулись и смерили кадета и сопровождающего его маки угрюмыми взглядами, один из них сплюнул себе под ноги и что-то тихо сказал товарищам.
Дальше по улице сооружали баррикаду, на горизонте в небо поднимался столб дыма.
- Считай, что выборы уже начались, - серьезно сказал индеец, - Мы не планировали этот переворот. Мы мирные люди, но мы помним, откуда мы пришли, помним нашу историю и помним, кто нас уже предавал. Поэтому каждый из нас здесь держит оружие с полностью заряженной энергетической ячейкой - в углу на кухне, в подполе, в кладовке, и ждет. Мы готовы достать его и использовать в любой момент, что и произошло.
В небе послышался нарастающий гул, и над головами Энтони и маки пролетел, раскинув крылья, небольшой корабль.
-Ты думаешь, всем этим людям сейчас можно сказать “эй, а давайте просто пойдем домой”? Они злы, напряжены и готовы выплеснуть это на любого, кто встанет у них на пути. Уже слишком поздно, это как лавина, ее не остановить.
Индеец помолчал несколько секунд.
- В конце-концов, когда тут все взорвется к чертям и потом успокоится, у нас будет новый мэр, не волнуйся. Это будет тот, кто поведет всех за собой и возвысится над толпой, тот, кого мы будем уважать. Должен ли в процессе погибнуть кардассианский мальчишка и все обитатели мэрской резиденции - зависит от тебя. Мне все равно, что ты будешь говорить, главное - чтобы он тебе поверил.
Маки сделал жест рукой, и к ним подошли двое.
-Мы идем на площадь, - коротко бросил индеец, и потащил Энтони за собой.

Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS