* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
17 09 2019, 03:36:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 19
08 05 2015, 16:33:49 #60
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 2

на орбите Волан II, катер Анадырь, продолжение

Анжар был уже занят наведением на цель, и Лайтман перехватил управление связью, выключил звук. Посморел на андорианку, которая до сих пор хмурилась.
- Смутило, еще меня смутило, что он называется вулканцем, хотя имеет по биосигналам человеческие параметры, но в момент телепортации мы отследим, надеюсь, наличие на нем оружия и чего то еще другого постороннего, и материализуем только его, все остальное останется в буфере. Ты считаешь, что телепортация его не безопасна? Не знаю, на врага не похож. Что ты считаешь нужным делать?

М'Кота мысленно похвалила себя за то, что удержалась и не заехала Лайтману в переносицу: как-никак, её сюда направили за беспрецедентную (для клингонки) выдержку. Рукоприкладство во время миссий было здесь под запретом, и ей вовсе не хотелось покинуть проект так непристойно быстро. Кроме того, она дала слово, а слово клингона - это слово клингона.
Клингонка не рвалась в лидеры. У её народа капитаном чаще всего становился сильнейший, зато не самый сильный и притом умный весьма часто становился первым помощником. М' Кота отлично понимала, что для женщины это, вернее всего, вершина доступной карьеры, и потому собиралась отрабатывать в группе "Альфа" навыки тактика и навыки взаимодействия. В обязанности помощника входило в максимально доступной форме доводить до команды распоряжения капитана и в максимально доступной (и дипломатичной) форме доводить до сведения капитана его заблуждения... если, конечно, помощник не собирался использовать эти ошибки для кадровой рокировки. М'Кота не собиралась. Она собиралась навести на этом чёртовом корыте порядок, и ей было в высшей степени наплевать, кто тут пытается руководить. Артур годился уже потому, что тоже побеспокоился о порядке, следовательно их цели совпадали. Но вот методы землянина  были настолько извращёнными, способность понимать намёки настолько зачаточной, а умение чувствовать ситуацию настолько... отсутствующим, что под конец ей захотелось расквасить ему нос.
Вторжение вулканца-невулканца снова внесло в ситуацию элемент хаоса, и М'Кота снова пожалела о наложенных на неё ограничениях. Клингонка шумно перевела дыхание и сказала:
– Предлагаю всем, не занятым телепортацией, заняться назначенным им делом. Этих двоих, – она кивнула на Лайтмана и Жантарин, – более, чем достаточно, чтобы разобраться с этим типом.
- Отлично, М’Кота, - кивнул Лайтман, - так и поступим, включил звук, сказал в экран:
- Готовьтесь, сейчас мы вас заберем, конец связи и выключил видеосигнал. Повернулся к площадке транспортера,
- Жантарин, давай его встретим вместе, запускайте Крим, если готовы. 

Сатал не слышал разговора, но по поведению людей было видно, что они о чём-то спорят. Если бы Сатал знал, что дебаты идут в этот момент вокруг его персоны, он бы нашёл это крайне любопытным и удивлённо приподнял бровь. Хотя в следующее мгновение признал бы определённую логичность подобных размышлений. Действительно, откуда кадетам знать, что он не враг? О том, какой диссонанс может вызвать у незнакомого эмоционального существа его земная биология и вулканское самосознание, он не привык задумываться.
Материализовавшись на площадке, Сатал оглядел встречающих и изобразил левой рукой вулканское приветствие:
- Долгой жизни и процветания. Правильно ли я понимаю, что моё прибытие стало неожиданностью?

- Добро пожаловать на борт, мистер Сатал, - сказал Лайтман, рассматривая прибывшего. - Да, нам не сообщили о вашем участии. И … долгой жизни и процветания, - повторил он вулканское приветствие, все еще недоумевая по вопросу. - Какими судьбами?
Рассказывать иные подробности он не спешил, ожидая того, что скажет Сатал.

Сатал внимательно посмотрел на кадета. Мистер Лайтман явно хотел у него что-то узнать, но вот что?
- Ваш вопрос неконкретен, - заметил он озадаченно. - Судьбы каких людей вас интересуют?

Андорианка стояла позади Лайтмана, готовая к любой ситуации. Хотя вариант, что этот человек не обманывает, был все же наиболее вероятным. Только вот проект казался уже достаточно укомлектованным… Или кого-то прислали на замену Латаку? В любом случае, незнакомец казался достаточно необычным и даже несколько забавным: человек, говорящий как вулканец, где еще такое увидишь! Она направила антенны на Сатала и усмехнулась. Его странный вопрос каким-то образом снял напряжение и добавил комичности всей ситуации.
-- В данном случае - ваша, - вклинилась Жантарин. - Нам не сообщали, что мы ожидаем еще одного участника в проект.

“Фигуральное выражение”, - понял Сатал и кивнул.
- Я тоже предполагал, что увижу руководителя проекта. Существует ли техническая возможность сообщить о моём прибытии?
Теперь Сатал гораздо выше оценил родительский совет. Завязывающееся общение становилось для него неожиданным опытом, открывая грани мира, о которых доселе он не задумывался. Определённо, ему придётся привыкнуть и, вероятно, даже научиться пользоваться с целью быть лучше понятым такими выражениями, которые, как он знал, эмоциональные существа употребляют довольно часто. Это достойное испытание, не уступающее в сложности Колинару.

Итак, он был вулканцем в человеческом обличье, такого Лайтман еще не видел. Но всякое бывает в жизни.
- Координатор не на катере в настоящий момент, но скоро вернется. Вопрос нескольких часов. Мы сообщим о вашем прибытии, дело в том, что у нас нет данных о вас, вашего приказа или назначения в проект, и если вы везете его с собой - можно ли его увидеть? И .. мы рады знакомству, - дополнил Лайтман и протянул Саталу руку для приветствия. Это могло быть не всегда уместно с вулканцами, из за особенностей низкоуровневой телепатии, но он физиологически вулканцем не был, и Артур посчитал вполне уместным такой жест.

Теоретически Сатал был знаком с этим жестом, но до сих пор ему не приходилось им пользоваться. Земная форма приветствия. Его поприветствовали в привычной ему вулканской манере, было логично ответить землянину, поприветствовав его в манере земной. Сатал не был уверен, есть ли какие-то детали в правилах осуществления этого приветствия, поэтому он как можно точнее скопировал действия Лайтмана.
- Моё направление у меня с собой в падде, я вам его сейчас предоставлю.

Пожав Саталу руку, Лайтман взял его падд с открытым на нем направлением в проект Альфа и пробежался глазами, подошел к своей консоли, синхронизировал падд с компьютером, проверил подлинность подписи Вулканской академии наук. Направление было действительным, Лайтман отдал падд владельцу.
- Спасибо, мистер Сатал, прошу простить, если что, но протокол есть протокол, нужно было проверить. Мы пробудем на орбите еще три часа или немного более, - теперь об этом уже можно было рассказывать, - координатор с советником на планете, и другая часть нашей группы забирает с планеты еще двух кадетов.  Располагайтесь пока в кают-компании, - показал жестом направление, - отдохните с дороги, а мы сейчас доложим о вас координатору.
С этим словами Лайтман оглядел своих коллег, и сказал:
- Крим, отправьте, пожалуйста, сообщение для Толан на планету, что новый участник прибыл.
- Жантарин, проводишь его?
- Идемте за мной, - кивнула андорианка. Несмотря на то, что кадеты в большинстве своем общались друг с другом на “ты”, к пока еще незнакомому “вулканцу” она предпочла обращаться в рамках вежливости.
14 05 2015, 12:42:46 #61
Освальд Макдауэлл

24 августа 2384 г.
13:30 по местному времени
Волан II, Джеймстаун (Энтони, Освальд, Хена, Самрита)

- Праздник, Хена, или демонстрация протеста? - Освальд не на шутку увлёкся идеей параноидальной оценки ситуации и, несколько раз оглядевшись и проверив, что фазер всё ещё висит у него на поясе, добавил, - У меня плохое предчувствие. Если мы не хотим неприятностей с местными, нам не стоит разделяться или уходить в безлюдные места.
Пока группа шла к кардассианским казармам, Освальд слегка наклонился к Самрите и не очень громко спросил:
- Как думаешь, кем был тот Джеймс, в честь которого назвали этот городишко?
Самрита все еще машинально вертела в руках флажок, огляываясь по сторонам. Солнце нещадно пекло, и ей хотелось поскорее забрать этого кардассианца и вернуться назад.
- Странно, что Квинтилия об этом не рассказала - наверняка, есть какая-нибудь занимательная история на два часа об этом Джеймсе…
Она прибавила шаг и произнесла чуть громче:
- Давайте заберем его поскорее и вернемся назад. У нас теперь целых два участника с этой милой планетки, они нам наверняка расскажут и про Джеймса, и про эти их массовые гуляния. Но уже на катере.
Освальд усмехнулся:
- Это даже хорошо, что не рассказала, а то после ещё двух часов такого брифинга некоторым могла бы понадобиться психотерапия.
- Сейчас заберём, Сэм, не волнуйся. Желания тут задерживаться нет ни у кого, как мне кажется.
Освальд ещё раз огляделся по сторонам: типичное захолустье без особых признаков современного общества. Ну да, пара дронов в воздухе, ну да кардассианцы, ну да архитектура современная, то есть совершенно безвкусная, но во всём остальном - век девятнадцатый, а то и восемнадцатый. Дикий запад. Печальная и в чём-то героическая страница в истории Земли. Освоение новых территорий, подчинение засушливой Калифорнии воле людей, неумолимый прогресс. А ещё бандитизм, истребление коренного населения, эпидемии болезней, от некоторых в памяти людей остались только названия, золотые и серебряные лихорадки, вспыхивающие по всей Америке, сотни тысяч погибших и полное презрение к ценности человеческой жизни.
- Хотелось бы, чтобы это сходство было только внешним, - незаметно для самого себя пробормотал кадет, но, заметив вопросительные взгляды других членов группы, помотал головой, - Ничего, просто мысли вслух.

Не произнеся больше ни слова, они дошли до казарм и неожиданно легко нашли искомого участника. Освальд посмотрел на Энтони, но энсин как всегда был молчалив. Когда пауза стала затягиваться, кадет взял инициативу в свои руки:
- Гил Тенма, рад встрече! - бодро поприветствовал он кардассианца, - Мы из проекта "Альфа", я кадет Макдауэл, это энсин Соммерс и кадеты Баккер и Хена. Вы готовы отправиться с нами, или вам нужно ещё время на сборы?

-А мне здесь нравится, кажется, у них весело… - проговорила Хена и с сожалением обернулась на площадь - на карусель, помост с музыкантами и жаровню с сосисками.
Девушка явно не разделяла желания коллег покинуть планету поскорее, но не стала настаивать на своем.
Тем временем кадеты дошли до казарм и поприветствовали гила Тенму. Кардассианец отвлекся от своего занятия и поднял голову. Как и все военные его расы, он был одет в черную форму, напоминающую броню, и сидящую на нем, как панцирь на насекомом, как будто он так и родился в ней.
-Взаимно рад встрече, господа, - он расслабленным движением поднялся на ноги, - И дамы! - белозубая улыбка, обращенная к Самрите и Хене, блеснула на фоне розовато-серой кожи, - Мои вещи собраны, однако… - он посмотрел на хронограф на запястье и покачал головой, - Я ожидал вас позже, мне казалось, у меня еще оставалось время на одно очень важное для меня дело. Госпожа Толан ведь выделила вам небольшое увольнение на берег?  Так не составите ли мне компанию?
Все снова посмотрели на Энтони, а ференги успела шепнуть стоящей рядом кадету Баккер:
-Ты видела, как он мне улыбнулся? Правда, мило?

– Конечно, – кивнул Энтони, раз уж все так ждали именно его ответа. Он предпочел бы, чтобы Освальд продолжил, раз уж начал.
Сомерс понимал, что Квинтилия, скорее всего, не рассматривает его как конкурента своему лидерству в группе – он действительно к тому не стремился, не его специальность – потому и настаивала, чтобы он возглавил их маленький отряд. Но лучше, если каждый будет выполнять свою работу: командный состав – командовать, а пилот – пилотировать.
– У нас есть три часа и, – он сверился с часами, – сорок минут. Вы успеете закончить с делами.
Чего не отнять у кардассиан, так это пунктуальности. Потому вопросительные интонации и не понадобились.
Услышав шепот девушек, Энтони улыбнулся. Вот что значит новый участник проекта и почти четыре часа свободного времени.

- Гил Тенма, а что там происходит? - спросил Освальд, кивком головы указывая в сторону площади, - И может ли это как-то повлиять на ваши планы и наше пребывание здесь? Стоит ли ожидать неприятностей?

-Ну вот видите, мы уже находим общий язык, как и было обещано в брошюре о проекте, - с довольным видом ответил Тенма Энтони, а потом обернулся к Освальду, - Сегодня мы все имеем честь наблюдать и быть частью исторических событий как минимум в рамках одной планеты, как часто предоставляется такая возможность? Доминионскую войну я, к сожалению, пропустил, освободительное движение Дамара тоже…  А тут сегодня решают, будет ли Волан II сближаться с Федерацией. Кое-кто говорит, что если будет, то и вступление в какой-то момент возможно. Поэтому все собрались сегодня, чтобы поприсутствовать при оглашении решения правительства, выразить свои симпатии… Я смотрю, вы тоже не остались в стороне, - Тенма показал на флажок, который все еще держала Самрита, - Конечно, это так, детские игрушки, а не историческое событие, но все же… - он вздохнул с сожалением.
Он сгреб с крыльца полотно, развернул и продемонстрировал кадетом -  на белом фоне бежали чуть кривоватые, но написанные твердой рукой символы, подобные тем, к которым федераты уже привыкли на станции ДС9.
-Что скажете? Тут написано “Слава Кардассианскому Союзу”. Надо же представить и нашу сторону тоже. Пойдемте поближе к резеденции мэра, скоро он уже начнет выступление.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
15 05 2015, 12:29:14 #62
Освальд Макдауэлл

24 августа 2384 г.
13:45 по местному времени
Волан II, Джеймстаун

Энтони усмехнулся, но лишь после того, как Тенма отвернулся, и, к тому же, совершенно беззлобно. Его искренне позабавила ситуация – трое землян и ференги рядом с кардассианцем, ратующим за собственную… цивилизацию.
Хорошо, что Квинтилия пошла с другой группой – он представил эту сцену, которая недолго оставалась бы немой. Вот только Сомерс всегда гораздо спокойнее относился к политике. Кардассия теперь союзник, проект «Альфа» предназначен для налаживания отношений. Вот они и налаживали.
И даже координатор едва ли разозлиться по-настоящему, хотя сказать, или промолчать, или взглянуть может как угодно. И какие угодно пометки сделать в личных делах каждого из участников.
Обернувшись, Энтони посмотрел на Самриту, а затем на Хену.
Самрита ничего не сказала, но знающие ее кадеты с легкостью прочитали недовольство на лице. Ей вся эта ситуация определенно не нравилась, и чем дальше, тем больше. А вот Хена с любопытством взглянула на плакат, усмехнулась про себя и спросила кардассианца:
- А ты как думаешь, что он скажет? Тебе бы хотелось, чтобы это сбижение произошло?

“Удачно прилетели, ничего не скажешь, - думал про себя Освальд, - Хотя… уж не для того ли задачу поставили именно так, чтобы втянуть нас в политические игрища в отдельно взятом захолустье?”
Худшее, что может сейчас произойти - потасовка после объявления решения между сторонниками сближения и противниками. Особенно если последних поддержат кардассианцы. Фазерная винтовка тип-3 и меткий стрелок на втором этаже какого-нибудь здания - этого более чем достаточно, чтобы посеять панику среди толпы и спровоцировать столкновения среди тех, кто этого жаждет.
Кадет машинально оглядел площадь и ближайшие к ней здания, и отметил про себя, что, в общем-то, любое из них подойдёт. Конечно, служба безопасности должна была бы их проверить и занять, на всякий пожарный, но это в идеальном случае, а по факту ведь могли об этом и не подумать. К тому же, служба безопасности-то кардассианская, так что доверия ей быть не может.
Стоп-стоп-стоп! Пока рано делать какие-либо выводы. Освальду вспомнился Артур Лайтман с его недоверием к кардассианцам, а ведь ещё полдня назад он осуждал подобные предрассудки. Не стоит самому до них опускаться. Тем более, что кардассианцы нам не враги, и проявлять подобным образом агрессию было бы для них совершенно бессмысленно, к тому же, у них тут военные, уполномоченные правительством, чьи действия нельзя будет списать на самосуд. А вот Федерация... Федерация военных тут не держит, и все её сторонники из местных. По крайней мере, формально. Случись подобное, и во всём виноваты окажутся местные, а Земля выйдет сухой из воды. Особенно если стрелять будут из украденного кардассианского оружия, да ещё по своим же, чтобы спровоцировать их на насилие.
Дожил, называется! Родную Федерацию подозреваю в организации терактов и убийств невинных гражданских. Интересно, это рактаджино так мне по мозгам ударило или тенеково лекарство? Ох и дождётся у меня этот вулканец по возращении. Точнее, сначала голову в порядок привести, а потом уже разбираться с доктором. Тракианский эль должен помочь прийти в себя. Интересно, а в Кварк'с есть настоящая выпивка, а не эта синтетическая ерунда?
Освальд протестующе помотал головой и постарался сосредоточиться на главном - у них новый коллега в проекте, этот коллега с Кардассии, и он произвёл весьма положительное первое впечатление. Надо получше узнать его, продемонстрировать лучшие земные черты и ни в коем случае не делать далеко идущих выводов, не получив достаточной информации.
За всеми этими размышлениями кадет прозевал момент, когда с Тенмой заговорила девушка-ференги, спросив о том, о чём хотел спросить сам Освальд. Чуть не рассмеявшись подобному стечению обстоятельств, он решил повнимательнее рассмотреть плакат. Недурственно, пусть и видно, что сделано было в спешке.
- Кардассианскому союзу, безусловно, слава, как и кардассианского народу, - дружелюбно сказал кадет, - Надеюсь ни вы, ни ваши сослуживцы не считаете подобные события действиями против Кардассии со стороны Федерации?

Тенма пожал плечами.
-Мэр Волана II - кардассианец, так что я слабо вижу, чтобы он принял решение практически отдать планету Федерации. Зачем бы ему это? Так что скорее всего он просто выйдет и объявит, что все остается как есть. Несколько жителей города будут недовольны и, может быть, даже решат уехать отсюда, но местные фермеры - и федераты, и мои соотечественники - этого даже не заметят, потому что это будет пара идеалистичных ученых и специалистов по управлению, а их тут все равно особенно не слушают. Говорю же - игрушки, а не историческое событие. Что до меня лично, то конечно же, я предпочел бы, чтобы с предложением о поддержке и сотрудничестве к Волану II обращалась Кардассия, мы бы смогли тут все организовать гораздо более эффективно и получить с местной земли куда больше продукта, но увы, наше гражданское правительство тормозит. А вообще я рад, что вы решили составить мне компанию, а не прятаться в стороне под защитой одного фазера. Прямо чувствую, как проект уже работает!  - сменил он тему, - Давайте сюда!
Кардассианец двинулся через площадь, Хена с готовностью последовала за ним.
“Мне всё больше и больше нравится этот Тенма”, - подумал Освальд и двинулся следом.

15 05 2015, 12:42:08 #63
Мори Джанир

Джеймстаун, ратуша
13:45 по местному времени

Кардассианский солдат проводил глинна координатора в одну из соседних комнат, обставленную куда скромнее гостинной и в основном более-менее современным компьютерным оборудованием, судя по всему это был кабинет. Правда, кое-где на консолях лежал тонкий слой пыли, что указывало на то, что работали тут не часто.
Один из экранов работал, и глинн увидела, что ее случайная мысль оказалась правдой - ее действительно ждала Мори.
-Доброго времени суток, - поздоровалась баджорка, - У меня для вас новости - ожидайте еще одного участника проекта в ваш проект в самое ближайшее время.
- Добрый день, - отозвалась Толан, усаживаясь напротив экрана. - Простите, что? Проект уже укомплектован для задания и, как вы заметили, уже на него отправился.
Разумеется, она помнила, что было еще несколько возможных участнкиов, кандидатуры которых все еще были на стадии согласования, и вся эта бюрократия могла затянуться еще как минимум на пару месяцев, если не полгода. Но чтобы кого-то послали вот так, внезапно, не предудпредив ее как координатора проекта заранее… По возвращении на ДС9 ей придется серьезно поговорить с руководством проекта!
В ответ на возмущение Толан Мори лишь пожала плечами, давая понять, что это не ее дело.
-На всякий случай высылаю вам еще раз резюме мистера Сатала, - на экране появилось изображение и текст, который координатор, разумеется, уже видела пару недель назад, - Кажется, адмирал Солок знает родителей этого молодого человека и счел, что его присутствие добавит разнообразия в вашу команду и предоставит кадетам новые возможности для взаимодействия с нестандартными образами мышления. Как там говорят вулканцы? Бесконечное разнообразие в бесконечных комбинациях. Это все, что я хотела сообщить.
Координатор вздохнула. Как именно встречать нового кадета и где его ожидать - оставалось вопросом. Оставалось надеяться, что либо он свяжется непосредственно с ней на планете, либо что кадеты на катере смогут позаботиться о теплом приеме нового коллеги.
- Благодарю за информацию, коммандер, - она еще раз пробежала глазами анкету, восстанавливая в памяти информацию о Сатале.
Экран связи отключился, Толан автоматически провела по поверхности рукой, стряхивая слой пыли.
Она хотела было уйти, но тот вдруг снова ожил.
- Вас вызывают с катера “Анадырь”, - объявил кардассианский солдат, все это время стоявший за ее спиной.
Сегодня координатор была невероятно востребована! Впрочем, она уже догадывалась, что передаст кадет: новый участник проекты прибыл, его практически без проблем приняли на катере, поудивлялись прилету и оставили ждать оставшихся участников группы.
“Молодцы, справились”, - усмехнулась про себя Толан, опасавшаяся, что Сатала отправят на планету искать координатора лично.

May we all walk with the Prophets...
17 05 2015, 13:20:41 #64
Кейра Миррим

Волан II, ферма “Солнечное плато” в 30 милях от Джеймстауна

Тенек обернулся к нему.
– Симпатия – это всего лишь эмоция, – заметил он. – Можно не испытывать симпатии и всё же сотрудничать для обоюдной пользы. И научиться этому – тоже одна из целей нашего проекта.

Квинтилия тем временем дожевала чечевицу.
-Мистер Уильямс, - звонким голосом обратилась она к отцу Энн, - Наш проект был задуман вскоре после окончания войны с Доминионом, когда ее результаты были тщательным образом пересмотрены и проанализированы, для успешной совместной деятельности рас Альфа-квадранта в случае возникновения внешней угрозы, чтобы больше не допустить подобных войн. Столкновение с боргами и силами Доминиона показало, что в подобных случаях необходимо забыть о локальных конфликтах и быть способными на продуктивное сотрудничество. Под руководством специалистов в течение года мы, избранные участники, должны научиться не только пользоваться незнакомыми технологиями, интегрировать ее со знакомыми нам, управлять чужими кораблями, но и понимать незнакомый, порой враждебный менталитет, находить общий язык с бывшими врагами и действовать в общих интересах. Разве это не великолепные цели?
Кажется, она просто выучила рекламный буклет наизусть.
- Все как в том информационном листочке, что я вас показывала, - пояснила Энн родителям, смотря поверх голов кадетов.
Так на большом экране все еще мелькали кадры города, переодически прерываемые крупными планами блондинистой журналистки, которая бодро вещала о руке помощи и первой ступени сближения Федерации и Волана II. Ее сменяли общие кадры: группы землян и кардассиан, плакаты на обоих языках и ажиотаж у мэрии, где советник и координатор сейчас должны были неспеша пить чай.
- Вообще-то я очень польщена, что меня выбрали в этот проект. Уж не думала, что моя курсовая работа по аграрной инженерии так кого-то впечатлит. Только вот… - она перекинулась взглядами с отцом, - боюсь, сейчас я улететь не смогу.
- Подождет ваш проект, - поддержал ее мистер Уильямс. - У нас сейчас судьба планеты решается.
Глядя на удивленные лица кадетов, Энн пояснила:
- Я думала координатору один на один сказать, но ее тут нет. Но я думаю, все скоро решится, и я с чистой совестью к вам присоединюсь.
- Да что там у них решится, все одно - политика сплошная: что федераты, что ложкоголовые! - проворчал мистер Уильямс и прибавил звук на экране.

“Ложкоголовые”. И федераты. И Маки. Ракар выслушал переводчик и только потом позволил себе рассмеяться, когда точно понял. Да, взаимоотношения рас этого сектора были ему хорошо известны. Ему так же была хорошо известна политика кардассиан, их самоуверенный взлет, опиравшийся на ненадежного союзника, преследовавшего свои цели,  а следом - такое же вполне ожидаемое падение, обусловленное категорической недальновидностью. Ромул в тот раз избрал верный путь, впрочем как и всегда.
Однако решение мисс Уильямс его разочаровало. Желание остаться на планете в тот момент, когда решается судьба родного мира - ему была вполне понятна. Ему была непонятна лишь эта неконструктивная неразбериха, метания, неточное выяснение обстоятельств и сроков. Но ему полагалось быть терпеливым, во благо собственной Империи, и наблюдать. И он наблюдал. Слов не требовалось.

Тенек вместе со всеми посмотрел на экран, потом спросил, обратив взгляд к мистеру Уильямсу:
– А чего вы хотели бы сами? Каким вы хотели бы видеть будущее вашей планеты?
Он спросил именно мистера Уильямса, потому что тот ясно обозначил своё нежелание быть ни с Федерацией, ни с Кардассианским союзом, а следовательно желал чего-то третьего. Поиск неочевидного пути – это было достойно уважения, но Тенек мысленно задавался вопросом, представляет ли себе мистер Уильямс это самое третье, ищет ли его, или всего лишь отвергает два общеизвестных варианта.
Уильямс хмыкнул.
- Пусть и те, и другие оставят нас в покое. У нас своя планета, нечего к нам лезть! Убирались бы эти кардассиане к себе домой, а федераты пусть не суются - им тут никогда не простят предательства после кардассианской войны!
- Папа, - Энн предостерегающе посмотрела на него и добавила, обращаясь уже к кадетам: - Вообще-то тут есть и сторонники Федерации. Если мэр объявит, что готов идти на сближение, тут такой праздник устроят, - она закатила глаза, давая понять, что обо всем этом думает. - Нет, я ничего против Федерации не имею, я же четыре года на Земле проучилась! Но они и правда не слишком хорошо понимают, что у нас в ДМЗ происходит. А… что там у нас дальше за миссия? Куда летим? - она попыталась сменить тему.
– Это пока известно только координатору, – коротко ответил Тенек и снова обратился к мистеру Уильямсу:
– Я думаю, единственный способ избежать выбора одного из двух – это предложить достойную альтернативу, – и уточнил, – Созидательную альтернативу. Если вы можете её предложить, у вас есть шанс добиться своего, если же нет, то нет смысла упрекать Федерацию или Кадрассию в том, что они существуют, или в том, что они оказывают на вашу жизнь слишком сильное влияние.
Мистер Уильямс внимательно посмотрел на вулканца и усмехнулся:
- Хорошие слова. Оставайся с нами на Волан II хотя бы на месяц, чтобы понять, что тут к чему!

Прожевав очередную порцию чечевицы, Кейра решила нарушить свое и так затянувшееся молчание. Сначала она была приятно поражена очень милым и уютным интерьером дома, так напомнившим дом бабушки, по атмосфере конечно же, а не по обстановке. А потом все свое внимание уделила вкусным и натуральным яствам. Пока Тенек общался в свое удовольствие с мистером Уильямсом, баджорка слегка подвинулась к Энн и заговорщически ей подмигнула:
–  Что за миссия мы пока не знаем, ну кроме общих расплывчатых слов, но зато я могу рассказать, что было на прошлой. –  Девушка ухмыльнулась, и для поддержания театральной паузы зачерпнула еще одну ложку чечевицы. Медленно прожевав, и покосившись на Квинтилию, которая была занята беседой Тенека и отца Энн, продолжила: –  Если вкратце, то на прошлой и первой нашей миссии мы сломали станцию, вызвали из недр галактики  неведомую космическую зверюшку и взорвали катер. Чечевица очень вкусная кстати.
- Мне кажется, мне должно у вас понравится, - рассмеялась Энн. - У нас тут тоже, как видишь, нескучно. Все соседи уже с нетерпением ждут решения, потом, наверное, будут неделями обсуждать. На Волан II редко что-то происходит, а сейчас такое внимание… Я тут подумала: может быть нас со вторым участником выбрали именно потому, что мы с этой планетки? Ничего не понимаю в политике, но наверняка у Федерации были свои причины обратить внимание на нас!
- По мне так у Федерации одна причина пристального внимания к вашей планете - “мирное” сосуществование двух рас на одной планете в ДМЗ, а может после Доминионской войны надо рейтинги поднимать, вот и думают как сделать.

« Последнее редактирование: 19 05 2015, 12:41:51 от Илама Толан »

In the Hands of the Prophets
18 05 2015, 15:06:04 #65
Тенек

Волан II, ферма “Солнечное плато” в 30 милях от Джеймстауна

– Мой долг обязывает меня продолжать участие в проекте, – очень серьёзно ответил Тенек. – Однако, если бы у меня была возможность, я не отказался бы отработать месяц на вашей планете, чтобы изучить особенности жизни в демилитаризованной зоне. Знание её специфики может быть важно в ряде случаев.
Он обернулся к Энн и добавил:
– Среди участников проекта есть только один врач – это я, однако, команде необходима сработанная медицинская бригада. Двое участников проекта – биолог и психолог – уже согласились стать её сотрудниками, я предлагаю присоединиться также и вам: экзобиолог был бы ценным участником этой группы. Разумеется, вы будете подчиняться моим распоряжениям только в соответствующей медицинской ситуации, в остальное время вы можете работать автономно или привлекать коллег смежных специальностей в качестве помощников по своему собственному усмотрению. И по договорённости с остальными членами группы «Альфа» – во избежание накладок.

Энн перекинулась понимающим взглядом с баджоркой: было приятно сознавать, что ее кто-то поддерживает в скептическом отношении ко всей этой шумихе. А вот вулканец был, наоборот, предельно серьезен. Девушка уже успела вдоволь наобщаться с представителями этой расы в Академии и почти научилась реагировать на их речи без тени улыбки.
– Звучит очень многообещающе! - кивнула она. На самом деле, так оно и было: она рассчитывала существенно расширить горизонты в рамках проекта “Альфа” и почерпнуть полезный опыт, который потом пригодился бы не только на ферме, но и на всем Волане II.
– Тихо! - вдруг шикнул на нее мистер Уильямс. - Мэр уже что-то вещает!
Он прибавил звук, и все обернулись к экрану.

Квинтилия, Кейра, Ракар, Тенек, Энн Уильямс и её семья.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
18 05 2015, 16:52:04 #66
Утара Рилл

Джеймстаун, ратуша, 13:50 по местному времени

– Бремя цивилизованного человека – это миф! – возразила Утара, извлекая из сумки рукоделие. – Если цивилизованный человек считает свою работу бременем, ему лучше всего сменить работу. Вы так не думаете?
-Ну что вы такое говорите! - в ответ на невинное замечание Утары встрепенулся Корам и стал похож на земную птицу, часто встречающуюся в городах - голубя.
- Как можно? Вы что же, предлагаете цивилизации бездействовать и оставить всех в покое, пока со всех сторон ее обступает деградация, возвращающая темные века? Нет, нет и нет! Наша святая обязанность - взвесить все факторы и принять лучшее решение для развития таких планет, как эта.
Он глубоко вздохнул.
-Сколько сейчас времени? Кажется, почти пора. Хотите послушать мою речь? А потом сможем вернуться к чаепитию.
– О, конечно, – сказала Утара, впрочем, без какого-либо энтузиазма, – я не хотела бы пропустить вашу речь!
Это была чистая правда, хотя вовсе не потому, что Утара считала будущую речь Корама такой уж интересной. Что ей было интересно – это само хитросплетение людских чувств и убеждений, не говоря уже о том, что уже услышанное вызывало определённое беспокойство. Ей очень хотелось, чтобы речь мэра, какой бы она ни была, не породила беспорядков и не повлекла за собой жертв. Болианка слишком хорошо знала: если умы людей сильно возбуждены и настроены агрессивно, для взрыва бывает достаточно одного слова.
 – Буду рада продолжить с вами беседу, – добавила она, поднимаясь, и снова убирая рукоделие в сумку (жаль, она ведь так хорошо устроилась!), – Вы расскажете мне, что такое по-вашему цивилизация, а я скажу вам, нравится мне такая цивилизация или нет!.. Кстати, вы не знаете, кто именно был инициатором этого предложения со стороны Федерации? Моя специальность – психология, от политики я обычно далека…
-Ее зовут адмирал Алина Нечаева, кажется, она большой специалист по делам в этом районе квадранта...

Толан тихо вошла в помещение и хотела было занять свое прежнее место, но заметила, что Утара куда-то поспешно собирается. Она бросила на советника вопросительный взгляд.
– Мэр Корам приглашает нас послушать его речь, – пояснила Утара.
Илама кивнула и не стала садиться.

В сопровождении двух женщин мэр Корам вышел на крыльцо. По его выражению лица и движениям тела было видно, что он делает нечто, что ему чрезвычайно некомфортно.
-Не уходите далеко, - негромко предупредил Корам Утару и Иламу, - Сейчас я быстренько “отстреляюсь”, - он нервно засмеялся, - и вернемся к нашему вкуснейшему чаю из красного листа.
Поэтому женщины не стали спускаться на площадь, а встали возле двери чуть в стороне от мэра, не особенно привлекая внимание.
« Последнее редактирование: 20 05 2015, 09:37:56 от Мори Джанир »

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
20 05 2015, 09:45:32 #67
Артур Лайтман

на орбите Волан II, катер Анадырь

- Это было логично, мистер Лайтман, - возразил Сатал. - Я оставлю вещи и присоединюсь к вам.
Он направился вслед за Жантарин.
Прогулка по катеру заняла совсем немного времени, и. когда она оказались в пустой кают-компании, девушка с любопытством посмотрела на Сатала:
- Я думаю, этот вопрос сейчас хотят задать все на катере, но я буду первой. Вы же ведь не вулканец, это очевидно. Так как так получилось, что…
Ее вопрос прервал появившийся в дверном проеме Тар Мари, видимо, посланный остальными кадетами завязать знакомство.
- Приветствую! - широко улыбнулся райзианец. - Добро поожаловать на проект, - и тоже с интересом уставился на Сатала.
Кажется, кадеты нашли способ скоротать оставшееся время и к тому же послушать занимательную историю…
- Я приёмный сын, - пояснил Сатал, взглянув на Жантарин. - Мои биологические родственники не известны. Мои вулканские родители нашли меня в возрасте восьми месяцев и воспитали как собственного сына.
Он умолк, переведя взгляд с Жантарин на Тара Мари, полагая, что объяснения были исчерпывающими.

Инженер ушел со своего поста, и Лайтман понял что у этой команды никогда ничего не получится. Вернее - не у команды. У него - ничего не получится. Он не лидер, а только тот, кто впустую сотрясает воздух. Его слова о том, что за системами катера единственному инженеру нужно следить - были пропущены мимо ушей. Что ж, пусть так. Больше он пытаться не будет. Есть и другой путь - самому сделать все то, что отказываются делать другие. Только так не пострадает дело. Вероятно пострадает суть миссии и его роль в ней, но по крайней мере все выживут. Не с его рылом в калашный ряд, и ладно.
Он перевел на себя управление инженеными системами, расположил удобно разные окошки и углубился в чтение показаний, не упуская их виду координаты Советника и Координатора

М'Кота покосилась на Артура и чуть заметно улыбнулась. Упрямый, очень упрямый. Но не до глупости. И умеет учиться на ошибках. Сейчас, когда все предупреждения были сделаны и все точки расставлены, не имело смысла одёргивать и затевать новый спор, теперь оставалось только делать своё дело. Что греха таить? В мире, где правит сила, тоже не всё можно решить с её помощью! Если тот, кто неправ, сильнее тебя, приходится обращаться к другим сторонам своей натуры: внимательности, интуиции и – как ни противно – осторожности. Сейчас роль этого сильного и неправого играла сама ситуация, и всё же М'Кота отказывалась признать её безнадёжной. Её ноздри хищно дрогнули: «Ах-х, райзианец, молись! Молись, чтобы ничего не стряслось, пока ты занят светской беседой!»

Тем временем Сатал, освободившись от вещей, обратился к сопровождающим:
- Если я ответил на ваш вопрос и моя личность установлена и не вызывает сомнений, не могли бы вы теперь ввести меня в курс дела? Насколько я понял, миссия уже началась, и я хотел бы выяснить, чем могу быть полезен.
- А вы отчеты не читали? - усмехнулась Жантарин.
Сама она их быстро проглядела: там и про укус крысой не забыли упомянуть! Выглядел официальный отчет как какой-то научно-фантастический роман и наверняка развлек не одно должностное лицо. Ну, кроме тех, кто выделял средства на ремонт станции - эти вряд ли нашли чтение таким уж занятным.
- Да что ты тут один сидеть будешь, - спохватился Тар Мари, - пойдем на мостик, мы познокомим тебя с остальными участниками из тех, кто не спустился на планету!
Сатал удивлённо посмотрел на Жантарин. Безусловно, он читал отчёты, но это были отчёты о предыдущей миссии, он же имел в виду события, происходящие сейчас, которые в отчёте не могли быть отражены. Молодой человек кивнул Тару Мари со словами:
- Буду признателен.

Кадеты вернулись на мостик, Артур оглянулся на них. На Тара Мари посмотрел безразличным взглядом. Не было смысла ничего говорить райзианцу, покинувшему свой пост. Хорошо только то, что никаких боевых действий и других неприятностей нет в настоящий момент.
- Пока мы ждем группы высадки, ничего особенного кроме несения стандартной корабельной вахты, Сатал, - сказал Артур, - но если вы не хотите отдыхать, то присоединяйтесь. Брол Арко, Крим Анжар, Курш, - показал на кадетов, - научная служба, Рроу С'Нирл Хриис -пилот, М’кота и я - тактики. Личные дела остальных - в компьютере. И, Сатал, - Лайтман сделал паузу, - вы, судя по личному делу, программист высокой квалификации. Пока мы ожидаем - могли бы вы проверить главный компьютер катера на уязвимости по части внешнего и внутреннего несанкционированного вмешательства, и получения командных уровней доступа в обход стандартных процедур? Или, скажем, вмешательства в работу его систем? Только, пожалуйста, не вносите изменения в программное обеспечение, нужен только отчет.

Сатал молча кивнул и сел на консоль. Он не привык к программному обеспечению федеральных кораблей, но был с ним знаком достаточно хорошо. Молодой человек начал проверку, обнаружив в результате несколько узких мест, которые на вулканских кораблях отсутствовали и которые он мог бы закрыть по тому же принципу. Сатал повернулся к Артуру.
- Я обнаружил три слабых места, которые теоретически могут быть использованы для доступа к системам корабля извне. Два из них я могу закрыть способами, использованными на наших кораблях, но с третьим возникают сложности: у нас система телепортации имеет ряд минорных отличий от федеральной, в результате, если я закрою третью уязвимость вулканским способом, с вероятностью 1,2% увеличится время наведения примерно на 0,05 секунды, что в критической ситуации может сыграть отрицательную роль. Я могу начать поиск других способов устранения проблемы, но на это понадобится время.
-А мое кредо “Если работает - не лезь”, - вставил Тар Мари, с любопытством следящий за манипуляциями Сатала, - А то будет как в прошлый раз…
Лайтман грозно посмотрел на райзианца. Даже адреналин в крови подскочил. Требовал выхода. Да не положено было выходить из себя. Лайтман выдохнул.
- Как в прошлый раз - не было бы, если бы все исполняли свои обязанности как положено и не покидали свой пост. - Последняя реплика относилась к инженеру. Большего Артур ему не сказал. Этого было достаточно. Тот и сам должен был понять, что самовольное оставление консоли единственного инженера ради удовлетворения собственного любопытства - на корабле привело бы не просто к взысканию или отстранению от должности, но - иногда могло привести к тому, что не осталось бы свидетелей этого, некого было бы отстранять от должности, некому было бы рассказать об этом, не было ни корабля ни экипажа.
- Спасибо, мистер Сатал, - сказал он, - мы обсудим модификацию кода позже, когда будем стоять в доке станции. Но вы дали очень ценную информацию.
Выражение “работает - не лезь” Сатал уже однажды слышал, вероятно, это было одно из устойчивых выражений, используемых эмоциональными расами. Определённый резон в нём был, но по мнению Сатала, переоценивать значение такой тактики тоже не следовало. Чаще всего, конечно, причинно-следственная связь заключалась в том, что система работала именно потому, что была хорошо отлажена. Но бывали ситуации, когда система сталивалась с противоречиями и работала не благодаря, а вопреки, преодолевая несовершенство алгоритма и периодически допуская ошибки. Такие вещи, конечно, не следовало оставлять, как есть, дожидаясь, пока наступит сбой, а исправлять при обнаружении.
21 05 2015, 08:54:01 #68
Мастерский произвол

Джеймстаун, ратуша
14:00 по местному времени

Мэр Корам вышел на крыльцо своей резиденции и немного подождал, когда лица собравшихся на площади обернутся к нему, прервется на полу-фразе танцевальная музыка, а разговоры смолкнут хотя бы до шепота. Тогда он достал из рукава платок, нервным движением вытер лоб и слегка покашлял, прочищая горло.
-Дорогие жители Волана II, дорогие сограждане! - начал он, - Сегодня мы все собрались здесь, потому что для нашей планеты наступает поворотный момент. Позвольте напомнить, что месяц назад к нам обратились представители Федерации и предложили расширение взаимодействия и помощь - поставки новой техники, современных строительных материалов, рабочие руки. Взамен они надеюстся всего лишь на наше гостеприимство и сотрудничество. Мы все много думали над этим предложением, я выслушал все мнения и все делегации, которые ко мне обратились. И вот я взвесил все плюсы и минусы, это было непросто, да-да, уверяю вас, учитывая особенности нашей истории и специфику нашего населения. Но надеюсь, все вы со мной согласитесь, что если тебе что-то дают - надо брать, иметь что-то ведь всегда лучше, чем не иметь. И поэтому сегодня, властью, данной  мне хартией этой колонии, я объявляю о начале новой… не побоюсь этого слова… страницы в истории Волана II - эры нового сотрудничества с Федерацией!
Корам махнул рукой куда-то за спину, и из-за двери, громко топая сапогами, вышел двухметровый солдат кардассианец, уже знакомый Иламе, с развернутым голубым флагом Федерации. Откуда-то из недр его обмундирования доносился гимн, проигрывающийся явно с какого-то небольшого персонального устройства и в очень плохом качестве.
-Ура, друзья! - сказал Корам и с энтузиазмом захлопал пухлыми ладонями.
Раздалась пара редких хлопков в ответ, но овация захлебнулась. Теперь на площади смолк даже шепот. Были слышны только порывы ветра между зданиями и плоские искаженные ноты гимна.
-Это что, шутка? - наконец, выдавил кто-то из толпы.
Наваждение сразу будто рассеялось, и все заговорили сразу, фразы сливались в недовольный гул, и с каждой секундой в нем слышались все более угрожающие ноты.
“Он это серьезно?”; “Какие мы ему друзья?!”; “Понаедут тут теперь!”; “Куда ты прешь, я уронил шляпу!”; “Опять Федерация сует свой нос куда не следует!”; “Мы против!”; “Мэра на перевыборы!”; “Слава Кардассии!”; “Даешь независимость!”; “Свободу Волану II”!
Корам явно не ожидал такой реакции и выглядел растерянным.
-Да вы что? Для вас же стараюсь! Нам же дадут новые семена и восстановители почвы, я же уже договорился о постав…
Закончить фразу он не сумел, потому что мимо просвистел камень. Довольно небольшой и довольно далеко от мэрова уха, но Кораму этого было достаточно - он рухнул на четвереньки и заспешил к двери. На площади засмеялись и вслед полетела уже бутылка, разбившаяся об основание крыльца.
-Горр! - внезапно фальцетом взвизгнул Корам, - Защищайте дом любой ценой! Не пускайте их! Стреляйте, если хоть один грязный землекоп ступит на крыльцо!
Массивный кардассианец отпустил флаг и вытащил дисраптор, голубая ткань упала на землю к его сапогам.
-Спасайтесь, быстрее в дом! - крикнул мэр Утаре и Иламе.

Вся речь мэра напоминала Толан плохо сыгранный фарс. Обычно ее соотечественники славились своим ораторским мастерством, но, очевидно, не в данном случае. Да и решение, принятое мэром, было не популярным среди народа – это было очевидно еще до того, как он объявил о «новой странице в истории Волана II». Она была даже рада, что среди толпы присутствовали ее кадеты – им будет полезно понять, что Федерация не всеми любима.
Просвистевший мимо мэра камень упал к ногам кардассианки, и она предостерегающе посмотрела на Утару. А вот реакция Корама заставила ее сжать зубы и процедить едва слышное «Вот идиот».
- Пойдем отсюда, - она подхватила советника под руку, и вдвоем они скрылись за массивной дверью.
Едва ли тот камень предоставлял хоть какую-то угрозу мэровской жизни и тем более опасность для двух женщин не с этой планеты, но Толан предпочла лишний раз не светиться перед толпой в компании мэра.
Не успели они и шага сделать от двери, как Корам ввалился внутрь здания вслед за ними, испуганно оглядываясь через плечо.

Джеймстаун, в толпе

К началу речи мэра Тенма, а за ним Хена, Энтони, Освальд и Самрита успели пробраться почти в первые ряды. Тенма принялся разворачивать свой самодельный транспарант.
-Поможете подержать? - обратился он к кадетам.
Похоже, его совершенно не смущала та деталь, что они принадлежали к разным государствам и скорее всего придерживались совершенно разных взглядов на политику.
Как только речь закончилась, толпа вокруг них заволновалась. Кто-то ощутимо толкнул Самриту.
-А вот и Федерация! Уже прискакали распоряжаться нашей землей, как в прошлый раз, когда отдали нас с потрохами Кардассии!
Люди вокруг начали оборачиваться и обращать внимание на форму кадетов.
-Вот я знала, что так и будет, - прошипела Самрита.
-Стреляйте, если хоть один грязный землекоп ступит на крыльцо! - раздался голос мэра.
Толпа, как единое существо, затаившее злобу, ахнула, и подалась назад.
-Он правда будет стрелять? - взволнованно воскликнула Хена, - В своих?!
-Это горр Токат, он будет… - мрачно ответил Тенма, - Он понимает только приказы.
Молодой кардассианец выглядел таким же пораженным, как и все вокруг. Он резко обернулся к Освальду.
- Мы должны это предотвратить!

Ферма «Солнечное плато», Волан II

...“Сегодня будет принято важнейшее для Волана II решение”, - возбужденно тараторила журналистка, глядя прямо в камеру.
Она стояла на небольшом возвышении, и позади нее была отлично видна и толпа, и резиденция мэра. Если бы качество изображения было чуть лучше, то можно было бы даже разглядеть группу из четырех кадетов в компании кардассианца.
«Что же думают об этом простые жители нашей планеты? Давайте спросим у них!»
Мелькнула нарезка из сосредоточенных лиц: нахмуренные брови, сжатые губы, выражение ожидания. Тут же камера выхватила семью с двумя детьми, держащими в руках по воздушному шарику, а чуть дальше – группу кардассианцев, о чем-то негромко перешептывающихся.
«Как вы относитесь к союзу с Федерацией?” – журналистка остановила одного из собравшихся, одетого и держащего себя точь-в-точь как мистер Уильямс.
“А не пошли бы они…” - картинка эфира быстро сменилась на общий план.
“Ну что ж, послушаем, что скажет мэр Корам!»

Энн закусила нижнюю губу и уставилась в экран, мистер и миссис Уильямс подвинулись поближе. Даже кадеты прониклись важностью момента и замерли в ожидании.
«…И поэтому сегодня, властью, данной  мне хартией этой колонии, я объявляю о начале новой… не побоюсь этого слова… страницы в истории Волана II…»
- Я так и знала, - покачала головой миссис Уильямс.
А Энн просто промолчала, но по ее виду кадеты поняли, как она разочарована.
« Разве этого мы ждали?” – журналистка укоризненно смотрела в камеру, – “Где же смелость в принятии важнейших решений, где же дальновидный взгляд в будущее мудрого правителя? Похоже пришла пора гражданам Волана II отстаивать свои желания!”
Камера вновь обратилась к толпе: общий план, несколько крупных, включая испуганное лицо мэра. Выкрики из толпы, усиленные микрофонами нескольких камер, разносились по ферме, находя и здесь поддержку.
« Но что это? Мы видим, как мэр в панике убегает и приказывает своим солдатам стрелять по мирным жителям Волана II!»
На большом увеличении крупный план стал совсем размытым, но кадеты увидели не только мэра, упавшего на крыльцо, но и фигуры советника Рилл и глинна Толан, скрывшиеся за дверью.
«Неизвестные представители Федерации и Кардассианского Союза поспешили скрыться в резиденции”, - продолжала комментировать журналистка – “Мэр Корам покинул площадь. А вот его солдаты не спешат уходить!”

- Вот же сволочь! – мистер Уильямс ударил кулаком по столу. – Это не может так продолжаться.
Он поспешно вышел из-за стола и скрылся в одной из прилегающих комнат.
- Мы не можем сидеть здесь, пока в столице такое происходит, - серьезно сказала Энн. – Этому пора положить конец!
- … Как можно скорее… - сквозь стену доносился рассерженный голос мистера Уильямса. – Да, все… Как раньше!...
« Последнее редактирование: 21 05 2015, 08:56:30 от Мори Джанир »
24 05 2015, 21:39:26 #69
Освальд Макдауэлл

Джеймстаун, в толпе
Приблизительно 14:15

"Ненавижу оказываться правым", - промелькнула в голове у Освальда мысль, простая и логичная в данной ситуации, но совершенно бессмысленная.
- Предотвратить что? Линчевание вашего мэра или расстрел им толпы? - он быстро достал фазер, поставленный предварительно на минимальную мощность, но держал его направленным в землю, чтобы не злить людей вокруг - А может быть союз с Федерацией? Первая директива, мы не должны вмешиваться во внутренние дела чужих миров.
- Надо выйти из толпы, пока не случилось непоправимое! - крикнул кадет, вылезая в первый ряд и держа взглядом кардассианца с дизраптором, - Свяжемся с другой группой и начальством, а потом сразу телепортируемся на катер.
Хлопнув ладонью по коммуникатору, он чётко и громко передал:
- Макдауэл "Анадырю", у нас проблемы! Будьте готовы забрать нас по команде.
Однако, коммуникатор остался безмолвным. Самрита последовала примеру Освальда и попыталась активировать свой - безрезультатно.
-Да что такое! - воскликнула она, - Что тут вообще происходит?! Вот знала, что если что-то начнется, так все и сразу! Надо было хватать нашего кардассианца и улетать.
- Ты куда? - Тенма схватил Освальда за рукав, - Он же будет стрелять на поражение сразу! И как раз этого нельзя допускать, потому что… просто нельзя! Надо как-то нейтрализовать его, что ли...
-Я не уверена, что Первая директива тут применима… - проговорила Хена, - Это же земная колония…
В толпе маленькой ференги было тяжелее всех справляться с толчками и тычками со всех сторон.
- А если мы его, как ты сказал, нейтрализуем, толпа разорвёт вашго мэра на куски! А что будет потом? Погромы? Революция? Гражданская война? - резко ответил кадет, - Надо уходить отсюда и быстро!
Освальд бегло осмотрел ближайшие дома на предмет возможного укрытия. До каждого из них надо было добираться через толпу, но это лучше, чем после слов Тенмы надеяться на то, что кардассианец не станет стрелять по флотским.

Энтони очень хотелось ничего не решать. На чужой планете, даже после объявления мэра официально не входящей в Федерацию, оказаться в самом центре (в прямом смысле этого слова) возмущенной толпы, в которой выделялся федеративной же формой…
Кто сказал, что Аномалия станет наибольшей проблемой проекта «Альфа»? Энергетическое существо пусть и было бесконечно чужим, но с ним удалось договориться, обмануть, схитрить. Сейчас же речь шла о людях – землянах, кардассианах, редких представителях других рас. Ожидать, что договориться удастся в такой ситуации…
– Тенма, вам нужно отвлечь толпу. Убедите людей уйти с площади, скажите, чтобы занялись подготовкой выборов нового мэра. Вы знаете их лучше, придумайте, к чему бы они могли прислушаться. Сейчас!
Сомерс говорил достаточно громко, чтобы можно было расслышать за выкриками, но скорее понижал, чем повышал голос.
– Мистер Макдауэл, спрячьте оружие, пока никто не заметил, – затем обернулся к остальным, миниатюрную Хену и вовсе приобнимал за плечи, чтобы ей доставалось меньше тычков локтями. – Мы должны не выйти из толпы, а увлечь толпу за собой.

Освальд на секунду задержал взгляд на энсине.
- Да, сэр! - фазер исчез так же быстро и незаметно, как был извлечён, но кадет продолжал держать руку рядом с ним, чтобы ненароком не выронить оружие или чтобы кто-нибудь в толпе не попытался его вытащить.
Освальду не нравилась идея вмешиваться в происходящее. Любая толпа - это место повышенной опасности, а уж недолюбливающая Федерацию толпа для федерального кадета - это серьёзная опасность, но Энтони был старшим по званию, да и обстановка не способствовала долгим спорам и выяснениям лучшего плана действий. Лишь бы только им не пришлось пожалеть об этом решении впоследствии.
Не желая сдаваться в попытке установить связь, он ещё раз хлопнул по коммуникатору, вызывая вторую группу:
- Макдауэл вызывает Перим, приём. Тенек, Ракар, Кейра, вы слышите?
В ответ была только тишина. Кадет на всякий случай, хотя больше для собственного спокойствия, попытался вызвать координатора Толан, но, как и ожидалось, результата это не дало.
“Лучше бы у этого всего была какая-то внешняя причина”, - думал Освальд, - “иначе нам опять влетит на разборе полётов, но теперь уже из-за неработающей связи.”
Тенма перехватил взгляд Освальда и покачал головой.
-Через толпу не пробиться, теперь мы можем идти только вперед. Мистер Сомерс прав - мы должны хотя бы попытаться вступить в переговоры. Моя обязанность, как офицера, не допустить беспорядков и спасти мэра Корама. Возможно, это мой шанс попасть в историю. Прикроешь меня? - через плечо бросил кардассианец Макдауэлу, тряхнул головой и шагнул вперед, прежде чем кто-то успел ответить.
-Он такой смелый… - выдохнула Хена.
Даже толпа, до этого развлекавшаяся швырянием камней в окна резиденции мэра, притихла.
« Последнее редактирование: 25 05 2015, 06:23:13 от Мори Джанир »

26 05 2015, 20:33:59 #70
Ракар

– Он не провёл референдум, – реплика Тенека прозвучала как утверждение, а не как вопрос, в голосе его слышалось неподдельное изумление. – Как долго он работает на этой должности?

Кардассианцы всегда отличались виртуозной способностью красиво говорить, пафосно и надменно, но не в этот раз. Этот кардассианец, чья функция была управлять планетой - оказался непросто не профессионалом, Ракар не мог понять как он до сих пор удержался на своей должности. Видимо это было не надолго и вот теперь настал черед его сменить. Вновь и вновь различные представители Кардассии доказывали свою недальновидность, как в делах прошлого, так и в делах текущих. Выводы о ненадежности их как союзников, давным давно сделанные сенатом Империи, вновь и вновь подтверждались его собственными наблюдениями. Однако, ему не понравилось то, что относительно легкая задача - забрать с планеты участника проекта - находилась под угрозой срыва. На одну секунду он поставил себя на место Энн Уильямс. Если бы, только если даже предположить такую совершенно нереальную ситуацию, что нечто аналогичное могло произойти на Ромуле, Ракар понял, что лично для него, истинного патриота Империи - недопустимо было бы отправиться куда то в иное место, не разобравшись с делами на Родине. Но не стояла перед ним лично задача принимать ту или иную сторону. Это было не дело Ромула - вмешиваться в совершенно неинтересный им конфликт на планете, не входящей в сферу их интересов. А значит и не его дело, ведь он солдат Империи. Его текущие действия в данном случае были ему не совсем ясны. Он резко встал, отодвигая от себя стул, сделал шаг назад от стола:
- Что вы намерены делать, мисс Энн Уильямс? - спросил он, бесстрастно глядя на девушку, - каково ваше решение относительно присоединения к проекту?
Передача с площади города его не интересовала по большому счету, его интересовала только миссия Альфа и текущая задача.
- Да он всегда тут был, - махнула рукой Энн, и, вспомнив, что у вулканцев плоховато с чувством юмора, добавила: - В смысле, давно. Лет семь уже, наверное. Больше никто на эту должность не рвался.
Она замолчала, прислушиваясь к происходящему за стеной: отец все еще с чем-то громко разговаривал. Потому не сразу ответила на вопрос Ракара.
- Проект - это прекрасно. И я к нему обязательно присоединюсь, - честно ответила девушка. - Только не сейчас. Да вы сами прекрасно видите: как я могу покинуть планету, когда решается ее судьба?
Слова Энн возмутили Квинтилию.
-Кадет Уильямс! - строго сказала она, - Ваша обязанность как будущего офицера Звездного Флота - выполнять приказы вне зависимости от того, нравятся они вам или нет. Иногда следует забыть о личном и действовать во благо всей Федерации. Проект “Альфа” не может ждать, когда вам, наконец, станет удобно присоединиться к нам. Мы не можем вернуться на катер без вас, но и заставить вас не можем, поэтому призовите на помощь всю свою ответственность, вспомните, чему вас учили четыре года, и попрощайтесь с родителями. Мы должны вернуться на катер, пока из-за ситуации в столице на планете не стало слишком опасно.
Услышав про “благо всей Федерации”, миссис Уильямс нахмурилась и покачала головой.
– Мы не получали приказа немедленно возвращаться на катер, – поправил Квинтилию Тенек. – Мы обязаны доложить о случившемся, а затем – оказать посильную помощь всем пострадавшим при инциденте, если таковые случатся.
Посчитав вопрос исчерпанным, вулканец обратился к Энн:
– Мисс Уильямс, с какой целью вы хотите прибыть в Джеймстаун? Какое влияние вы предполагаете оказать на ситуацию?
- Вот кстати да, - вмешалась в разговор Кейра, - Наше появление в Джеймстауне сейчас может только усугубить ситуацию. Отношение к Федерации на планете неоднознанчое, а сейчас может оказаться еще хуже. Не говоря уж о куче кардасов. Эти могут сотворить что угодно. Для начала нам нужно выяснить, что происходит вообще.
Кейра взглянула на надувшуюся и готовую взорваться Квинтилию: - Но просто взять и вернуться на катер мы тоже не можем.
-Как представители Федерации, мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела Волана II, это Первая директива, - Квинтилия упрямо скрестила руки на груди, - Я, конечно, могу проверить, но я уверена, что глинн Толан сразу же отзовет нас отсюда, как только узнает, что происходит… Странно, кстати, что она этого еще не сделала.
Трилл коснулась дельты на груди.
-Перим вызывает координатора Толан. Хм? Перим - Толан. Перим - “Анадырю”.
Глядя на безуспешные попытки Квинтилии, Энн криво улыбнулась.
– Оказание помощи возможным пострадавшим в данном случае не может расцениваться как вмешательство во внутренние дела, – возразил Тенек и снова обратил взгляд к Энн Уильямс: он ждал от неё ответа.
-Да нет еще никаких пострадавших! - возмутилась Квинтилия, - Зато у нас есть задание. И приказы. И правила. Сначала одна их игронирует, теперь другой...

Улан вооруженных сил Ромуланской Империи остро ощутил нехватку дизраптора. Но, меж тем, возражать не стал. Отошел в угол, что бы держать в поле зрения всех участников и принялся ждать что они решат делать. Спорить с ними в настоящий момент было равносильно бессмысленному сотрясанию воздуха. Решения будут приниматься по факту.

Пострадавших ещё не было. Появятся они или нет, зависело от того, как будет развиваться ситуация, Тенеку казалось, что это очевидно. Также ему казалось совершенно очевидным, что в отсутствие любых других приказов ситуация требует как минимум наблюдения. В идеале с помощью катера на орбите, но с этим как раз были проблемы.
– Мисс Перим, – ответил он, – пострадавших, конечно, ещё нет, но и связи – тоже, а значит и возможности получить приказы. И я бы не назвал обсуждение сложившейся ситуации игнорированием.
Тут Тенек вспомнил разговор с Хеной и решил применить свои новые познания в области психологии эмоциональных:
– Я предложил бы вам успокоиться и продолжить обсуждение в более конструктивном ключе.

Энн слушала в пол-уха и лишь поморщилась на тираду Квинтилии о долге офицера и проекте… Если она присоединится к “Альфе”, ей придется терпеть речи этой девушки-трилла каждый день - отличная причина подзадержаться на Волане. Как и еще парочка чуть более важных.
- Да никто вас и не просит во что-то вмешиваться, - наконец-то ответила она, прервав длительную дискуссию. - Более того, вмешательства Федерации… и не только - она бросила взгляд на ромуланина, - здесь никто не допустит. Поэтому вы можете возвращаться на свою миссию и прилететь за мной, когда ситуация здесь уляжется. Я напишу объяснительную со всеми отсылками к уставу и поправкам, если это успокоит вашего координатора, - она выразительно посмотрела на Квинтилию, словно та была полностью ответственна за проект.
- Одна я ничего не изменю, - обратилась она к Тенеку. - И наша семья ничего не изменит. Но скоро они в Джеймстауне узнают, что мы не одни.
Энн вновь прибавила звук на телеэкране - теперь трансляция шла с небольшими помехами, однако общее настроение можно было разобрать. Несмотря на то, что мэр скрылся в своей резиденции, протестующие не разошлись, а наоборот, все больше и больше стекались к дверям мэрии. Несмотря на то, что частоты коммуникаторов глушились, на телетрансляцию это никак не сказывалось.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 05 2015, 18:09:43 #71
Тенек

- Вы уже это видели? - из коридора донесся шум и оживленные голоса, а затем в гостиную зашли несколько человек в фермерской одежде - такой же, как носили в семье Уильямс. Небольшая группа из четырех человек зашла в дом, и мистер Уильямс закрыл за ними дверь.
- Мы все сделали, как и договоривались, - объявила невысокая женщина с веснушчатым, обветренным под жарким солнцем Волана II лицом. - Это внесет элемент неожиданности, - она усмехнулась.
- Вы готовы ехать? - спросил мистер Ульямс.
- Да, Сэм, - высокий мужчина в соломенной шляпе хлопнул его по плечу. - Пришла пора тряхнуть стариной.
- А эти федераты тут откуда? - женщина, наконец, обратила внимание на кадетов и презрительно кивнула к их сторону.
- Они уже уходят, Лизен! - Энн быстро встала из-за стола и загородила их спиной. - Это гости, по вопросам из Академии…
- Академии! - хмыкнул еще один мужчина из группы и недоверчиво оглядел собравшихся.
Они не уходят, во всяком случае, я не ухожу, – вклинился в разговор Тенек. – Во-первых, сомневаюсь, чтобы катер мог нас забрать, во-вторых, моё место как врача там, где жизни и здоровью людей угрожает опасность. Если вы направляетесь в Джеймстаун, я должен отправиться вместе с вами.
Он взглянул на Энн и добавил:
– Судя по вашим словам, вам знакомо понятие личного долга.
Кейре очень хотелось пнуть вулканца под столом, но во-первых она не успела, а во- вторых он бы все равно не понял такого жирного намека. При словах “элемент неожиданности” баджорка вся подобралась и у нее появились нехорошие предчувствия, которые только подтвердились при взгляде на вошедших. “Отлично, сейчас еще окажемся в центре гражданской войны”. Единственное, что Кейра успела сделать - схватить Квинтилию за руку и сделать ей большие глаза, чтобы молчала, потому что если трилл откроет рот, кадетов точно растерзают.

Ситуация накалялась. Члены проекта начинали истерить, связь глушилась. Улан напрягся в своем углу, сцепив руки в замок. Все перестало быть забавным. Вулканец собирался присоединяться к конфликту. Вулканцы! Так гордящиеся своей логикой и человеколюбием, как всегда собирались совершать совершенно нелогичные поступки.
Это был заговор, совершенно однозначно. Помехи телевидения, отсутствие связи сразу после начала недовольства толпы - означали заранее продуманную операцию или диверсию. Для раскрытия заговора было недостаточно данных. Кардассия или местное правительство? Могла ли Федерация допустить подобное - улан не знал, но на методы кардассиан это было похоже вполне. Он знал только одно - представителю Ромуланской Империи без надлежащих полномочий и приказов категорически нельзя было вмешиваться в этот конфликт. И он вполне разделял точку зрения самопровозглашенного лидера группы о приказах и задании. Но с другой стороны - вулканец проявлял активность, совершенно лишенную разума.
Прибывшие и комментарий об элементе неожиданности заставил Ракара придти в практически боевую готовность. Здесь не любили Федерацию, это было очевидно. Не любили ее на каждом клочке этой бренной земли. И было совершенно ясно, что бить их могут начать в любой момент. Ракар приготовился драться. Оценил местонахождение каждого и свои шансы. Самое смешное было во всем этом то, что обычная миссия забрать с планеты члена группы - выливалась в невыполнимую задачу с намечающимся мордобоем. И важно было то - что все это происходило одновременно. Это был чей то очень красиво продуманный заговор. Ракар криво и жестко усмехнулся. Подошел к столу, оперся о стул, который при ближайшей активности собирался пустить в ход.
При нем был кинжал в сапоге, на столе лежали ножи. Славной будет битва, если дипломатически ничего достичь не удасться. Не так просто взять улана ВС империи, истинного сына Ромула.
- Мистер Тенек! - как можно угрожающе произнес он, - если вы думаете что вы единственный врач на этой планете, уверяю вас - вы глубоко ошибаетесь. Нам не следует вмешиваться в этот внутренне планетарный конфликт. Мы прибыли сюда не за этим.  Это - их дело, - кивнул на группу прибывших и семью Уильямс.

«Ромуланцы. Казалось бы, того же корня, но так и не научились мыслить быстро и конструктивно». Тенек перевёл взгляд на Ракара.
– Первое, – сказал он так же ровно, как и всегда. – В условиях отсутствия связи нам следует учесть, что две другие группы в Джеймстауне. Если мы соберёмся вместе, нам будет проще решить возникшие проблемы и действовать согласованно. Второе: я уже говорил, что медицинская помощь возможным пострадавшим с каждой стороны не может рассматриваться как вмешательство в политические дела. Третье: в случае вооружённого конфликта врачей и волонтёров почти всегда бывает недостаточно. Четвёртое: у нас нет физической возможности возвратиться на катер.
«Пятое, – добавил вулканец мысленно, – бездействие оправдано только тогда, когда невозможно предпринять никаких осмысленных мер».
– Хотите на это что-нибудь возразить?
Ракар только категорически неодобртельно прищурился, неуместно было спорить в присутствии всех этих людей. Не было смысла переубеждать вулканское упрямство. Далекие предки давным давно поступили правильно, не стоило все начинать сначала. Теперь он ждал развития событий, будучи готов. О вмешательстве в происходящее за много километров отсюда еще будет время решить позже.
- Вообще-то, они и правда не могут вернуться на катер и даже связаться с остальной группой, - пояснила Энн вошедшим. - Может быть, мы могли бы что-нибудь сделать с телепортацией?
Потом перевела взгляд на Тенека, который так активно рвался к действию, и вздохнула:
- А может, они смогут нам помочь?

С Кейрой, Квинтилией, Ракаром, Энн Уильямс, семьёй Уильямс и нежданными гостями.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
28 05 2015, 20:30:27 #72
Утара Рилл

Джеймстаун, ратуша; 14:15 по местному времени

Когда рядом упал камень, Утара откровенно растерялась. Во-первых, её ещё ни разу не пытались побить камнями, а во-вторых, речь Корама была до такой степени странной и неуместной, что показалась ей откровенным издевательством. Кажется, толпа придерживалась того же мнения. «Или он – круглый дурак, или что-то здесь ох как нечисто!» – пронеслось у неё в голове как раз перед тем, как кардассианка втащила её в дом.
– Спасибо, – сказала Утара с искренней признательностью, – боюсь, после этой сногсшибательной речи я бы ещё долго стояла столбом.
В прихожую ввалился мэр. Болианка посмотрела на него больным взглядом.
– Поздравляю вас! – сказала она, почти не иронизируя, – За всю историю отношений Кардассии и Федерации, ещё ни одному кардассианцу не удавалось подложить Федерации такую знатную свинью, приложив так мало усилий! Думаю, глядя на вас, даже покойный гал Дукат должен усохнуть от зависти.
Поймав себя на этих словах, Утара виновато покосилась в сторону Толан.
– Не обижайтесь, – сказала она со вздохом, – Но этот джентльмен не пользуется у нас популярностью.

Корам тяжело дышал, привалившись спиной к двери. Отсутствующим взглядом он скользнул по Утаре и забормотал:
-Я же хотел как лучше… Как они могли… Я же просто госслужащий, я хотел как лучше… Это все вообще не мое, этот дом… он мне просто достался от предшественника… Я просто хотел доработать свой срок и все...
Блуждая безумным взглядом по комнате, он вдруг остановился на соотечественнице и будто впервые ее увидел.
- Вы должны меня спасти! - воскликнул он, - Они же убьют меня! Умоляю, сделайте это ради Кардассии! Мы же с вами делаем одно дело, мы же оба работаем на наше государство, вы не можете оставить меня! - он попытался схватить Иламу за руку и умоляюще заглянул ей в глаза, - Я знаю, у вас есть катер на орбите, эвакуируйте меня туда! Эти люди… - в окно ударил еще один камень, и мэр с испугом обернулся на дверь, - Вы не знаете этих людей! Пожалуйста… У нас есть всего несколько минут, а потом для меня все будет кончено! Надо торопиться, госпожа глинн… Нам всем нужно уходить...

Толан тяжело вздохнула. На ее взгляд, не происходило ровным счетом ничего непоправимого. Однако исправлять ситуацию должен был сам мэр, а на него сейчас без слез было не взглянуть.
“Интересно, по каким убежищам он отсиживался во время битвы за Кардассию? Или уже счастливо жил на своем Волане II, куда Доминион не добрался просто за ненадобностью?” - эта мысль почему-то разозлила глинна, и вместо проявления сочувствия она жестко отсранила от себя Корама.
- Во-первых, успокойтесь. Никто не собирается вас убивать.
“Даже если бы они очень хотели, то булыжниками эти окна никак не пробить!” - эту мысль она оставила при себе.
- Во-вторых, немедленно уберите солдат с площади - тогда протестующие сами разойдутся. Вы должны снова выступить перед жителями Волана II и объяснить свой выбор… - глядя на побелевшее лицо Корама, Толан добавила: - Например, устройте телеконференцию.
- И, в-третьих, мы не можем поднять вас на катер, поскольку это противоречит правилам проекта. К сожалению, сейчас я не представляю кардассианскую власть.
“А если бы представляла, то с радостью отправила бы на Кардассию-Прайм и представила перед судом”, - мысленно закончила она предложение.
- Советник Рилл, нам необходимо убедиться, что с кадетами все в порядке, и завершить нашу увлекательную экскурсию. Свяжитесь с ними, я пока вызову катер…

После бесплодных попыток активировать коммуникаторы женщины переглянулись: на этот раз выражение лица глинна Толан было уже несколько менее уверенным.
– Кажется, всё идёт немного не по плану, – озабоченно заметила Утара. Одно из двух: либо мы застряли на два часа, и «Анадырь» заберёт нас по истечении оговорённого срока, либо мы застряли здесь надолго, потому что он не сможет нас забрать. Я бы настроилась на последнее, потому что просто так коммуникаторы не замолкают, а чудеса случаются очень редко.
-Видите, это они! - Корама передернуло, - Переходят в наступление, отрезают нам все пути. Конечно же, они думают, что мы с вами заодно, и  вам надо спасать вашу группу. Я помогу вам со связью, но вы должны взять меня с собой! Просто переместите меня на ваш катер, а потом - обратно, но в безопасное место. Пожалуйста, скорее, еще несколько минут, и связь исчезнет полностью. Я боюсь за свою жизнь и прошу убежища, неужели вам нужно, чтобы меня убили, чтобы вы поверили, что я серьезно?!

Толан перестала слушать сбивчивую речь мэра еще на середине. Если не работают коммуникаторы - они могут найти другой способ связаться с “Анадырем”, ведь не далее как полчаса назад она сама разговаривала с Мори в кабинете.
Не дослушав его, она кивнула Утаре:
- Идемте за мной.
Корам пошел первым - в конце концов, это был его кабинет. Он указал на систему связи и проговорил:
- Только быстрее, пусть поторопятся!
Глинн проверила настройки связи - не все частоты отзывались, но ситуация выглядела значительно лучше, чем с коммуникаторами. Корам стоял рядом с ней и следил за каждым действием.
- “Анадырь”, вас вызывает глинн Толан, ответьте!
Видеосвязи не было, но сквозь помехи донесся голос Крима Анжара:
- Слушаю вас, мэм?
- Кадет, наведитесь на группы высадки и телепортируйте нас на борт. Немедленно!
- Повторите запрос, мэм, вас не слышно… - его голос потонул в шуме.
Толан обернулась к Кораму:
- Вы что-нибудь можете с этим сделать?
- Я активирую экстренный протокол для усиления сигнала! - торопливо проговорил мэр и склонился над консолью, его пальцы оставляли на черной поверхности жирные следы, - Это маленький секрет, который я приберегал для себя, они о нем не знают…
Где-то послышался шум, как будто очередной “снаряд” с площади угодил в окно. Илама инстинктивно обернулась. Кажется, они правда вовремя покидают это место...

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
29 05 2015, 10:05:31 #73
Артур Лайтман

Орбита Волана II, катер “Анадырь”
14:24 по времени планеты

Сатал продолжал изучать системы катера, все остальные были погружены в довольно унылое молчание, потому что помнили разнос, который устроили им Артур Лайтман и М’Кота. Тар Мари, лишенный развлекательных программ, откровенно скучал.
-Эммм… - попытался привлечь внимание баджорец Крим Анжар. С началом разговора у него явно были проблемы из-за робости, он даже поднял руку, чтобы на него обратили внимание.
-У нас входящее сообщение, это госпожа Толан…
“Анадырь”, вас вызывает глинн Толан, ответьте!” - раздался голос координатора. Почему-то он был так искажен помехами, что его едва можно было узнать.
- Слушаю вас, мэм?
“Кадет, наведитессссс…” - ее голос потонул в шуме.
- Повторите запрос, мэм, вас не слышно! - в отчаянии воскликнул Крим.
Что, если это он делает что-то не так и поэтому связь такая плохая? Что, если он забыл все, чему его учили?

Время тянулось медленно, хронометр медленно отсчитывал секунды ожидания, приборы работали в штатном режиме, консоли попискивали время от времени. Было тихо, все были заняты делом, наконец то. Теперь все было похоже на работу настоящего федерального корабля. Лайтман следил за своей частью показаний, время от времени переводя взгляд на клингонку. Чем то зацепила его эта девушка, вовсе не являющаяся хрупкой и беззащитной, совсем напротив. Как все клингоны, коим честь не была чужда.
Время вообще понятие относительное, оно может лететь быстро или тянуться очень медленно в зависимости от человеческого восприятия, и вот сейчас оно медленно тянулось в своем ожидании групп высадки. Коммуникаторы координатора и советника передвигались по карте незначительно, их отклонение туда сюда измерялось лишь несколькими метрами. Лайтман гадал, что могут они делать, передвигаясь по таким траекториям. А затем поступил входящий вызов, и Крим Анжар сообщил об этом несколько взволнованно. Лайтман оглянулся на него резким рывком. Голос координатора пробивался сквозь помехи. “Наведитесь”, .. Лайтман взглянул на показания форм жизни вокруг координатора и советника, там было очень много форм жизни. А просьба о наведении -  могла означать разное. А еще - телепортация в условиях помех могла быть опасна для жизни телепортируемых. Но научники не рапортовали ни о каких штормах ионов, ни о каких магнитных бурях на планете, ни о чем подобном. Пространство было чисто, если конечно судить с позиции качественно выполняемой ими работы. Лайтман откинул все посторонние мысли. Ситуация становилась критической и принятие решения могло стоить жизни, решение принимать требуется обоснованно.
- В чем причина помех? - спросил он, глядя на Крима, Брола и Курша, - какова возможность нормальной телепортации? Что там происходит за бортом? Тар, Сатал, системы в порядке? Крим,  соберись, - сказал он баджорцу, выглядящему явно растерянно, -  наводись на Толан и Рилл, поставь в очередь группу рядом с ними, потом тех, кто пошел за Уильямс, но погоди пока, только по команде.

Координатор проекта не успела договорить. Её слова могли означать несколько вероятностей. Было ясно, что группа высадки находится в толпе местных, в связи были помехи, что давало возможность предположить развитие нештатной ситуации, возможно, представляющей опасность. Следовательно, координатор могла иметь в виду, что нужно забрать всю группу высадки или кого-то из неё, по оценке Сатала это был самый вероятный вариант. Теоретически также нужно было рассмотреть варианты, когда группу высадки следовало забрать вместе с местными, в случае укакой-нибудь катастрофы или стихийного бедствия, или же местных без группы высадки. Однако Сатал не был уверен, что во втором и третьем случае Анадырь сможет принять такое количество народа. Координатор, несомненно, знающая о вместимости корабля, не стала бы просить о том, что находится за пределами возможностей. Конечно, существовали ещё более низкие вероятности того, о чём могла попросить Толан, но их Сатал уже не стал рассматривать.
- Системы Анадыря в порядке, - ответил вулканец Лайтману, понимая, что к другим системам, обеспечивающим связь с той стороны, эта характеристика может быть неприменима.

- Наведитесь на группы высадки и телепортируйте нас на борт. Немедленно! - наконец-то раздался четкий, практически без помех голос координатора.

Тон и слова координатора говорили о том, что нештатная ситуация действительно произошла и судя по всему, группам высадки угрожает опасность. Вариант, который Сатал счёт самым вероятным, также подтвердился. Всё это позволяло предположить, что местное население по какой-то причине отнеслось к прибывшим недружелюбно. Интересно, в чём могла быть причина? Сама по себе миссия, судя по описанию, не должна была вызвать негативной реакции, поскольку была согласована и не включала в себя действий, которые могли бы быть восприняты как акт агрессии. Самого отбытия групп высадки он не видел, но предположил, что если бы что-то пошло нештатно, его прибытие выглядело бы иначе, а также то, что его ввели бы в курс дела.

Без помех прозвучал голос кординатора, научники вертели головой отрицательно в ответ на вопрос о проблемах за бортом, а стало быть медлить было нельзя.
- Забирайте их, Крим, по очереди, всех, сделайте это, - сказал Лайтман и повернулся к площадке транспортера, готовясь ловить раненых в свои объятья. Ему не было известно что случилось на планете, что то случилось. Задача стояла в том, что бы забрать всех. Крим должен был справиться, ведь он получил приказ, он был профессионалом, и в него все верили.
« Последнее редактирование: 29 05 2015, 10:27:43 от Артур Лайтман »
29 05 2015, 17:31:27 #74
Сатал

Орбита Волана II, катер “Анадырь”
14:29 по времени планеты

-Первая группа, - немного дрожащим голосом объявил баджорец, и спустя пару секунд на площадке транспортера возникло знакомое всем федератам мерцание.
А еще через несколько секунд перед Лайтманом стояли во плоти координатор, советник Утара Рилл… и почему-то низенький толстый кардассианец с бледным, как белая глина, лицом.
-Вторая группа... - начал Крим, как только вновь прибывшие сошли с площадки, но на этот раз ничего не произошло, никакого мерцания.
-Я больше не могу навестись… - пальцы Крима замерли на консоли, - Откуда-то взялись помехи...
-Ага! - воскликнул Тар Мари, обращаясь к вулканцу, - Это ты говорил что-то про наш транспортер. Что ты там подкрутил? Говорил же - если работает, не лезь.
- Я же просил ничего не менять, - сказал Лайтман, переведя взгляд на вулканца по имени Сатал. Потом, кинулся к консоли,за которой сидел Анжар. Убедился собственными глазами, что захватить лучом транспортера больше никого не получается, и только после этого снова посмотрел на советника и координатора. Что здесь делал незнакомый кардассианец было не ясно, но очевидно его вытащили из той же локации, где не повезло оказаться этим двоим женщинам.
- Что у вас там случилось? - спокойно спросил кадет. - Остальные группы тоже в опасности? В условиях отсутствия транспортера - мы можем посадить катер на планету, если им нужна срочная помощь.
Теперь роль играли секунды, впрочем как и всегда, когда что то случалось.
- Делаем?
- Это не результат моего вмешательства, я не производил никаких изменений в системе, - возразил Сатал спокойно, не будучи, однако, уверен, что его услышали.
Лайтман молча кивнул вулканцу, давая понять, что все нормально.
Толан обернулась, чтобы оценить успешность телепортации. Что ж, она была весьма успешна: Утара стояла рядом с ней, и почему-то мэр Корам, которого поднимать на борт не планировалось, тоже.
- Где остальные группы высадки? - она резко обернулась к и без того побледневшему Криму.
- Н-невозможно навестись, мэм. Все попытки блокируются…
В мгновение ока координатор оказалась около его пульта, перепроверяя данные.
- Сигнал глушится с планеты, - констатировала она.
Коммуникатор также не ответил на попытки вызова энсина Соммерса и кадета Перим.
- Мистер Лайтман, пока нет необходимости, но будьте готовы к любому приказу.
Она внимательно посмотрела на мэра:
- Вы ничего не хотите нам сказать?
Утара была очень недовольна собой. Ситуация застала её врасплох. «А ещё советник!» – подумала болианка со вздохом. Было что-то неправильное в том, что руководство группы альфа оказалось на катере, а половина самой группы - на планете с крайне нестабильной ситуацией. «Почему я не предложила телепортировать первыми кадетов?» Боялась ли она? Да, в общем, нет: ситуация казалась ей не настолько опасной, чтобы бояться за свою жизнь. Была ли уверена в том, что забрать их всех получится без помех? Тоже нет. Если честно, она была уверена в том, что забрать не получится никого. «Глупо», – эта мысль прозвучала в её голове ещё более сердито: была бы сейчас одна группа высадки на «Анадыре», а с другой они бы как-нибудь нашли выход из положения.
– Я бы хотела услышать как можно больше о ситуации на планете, – поддержала она глинна Толан. – Хотелось бы знать, в какие неприятности могут вляпаться наши подопечные.
«В любые», – проскользнула в голове ядовитая мысль. Молодёжь имеет потрясающую способность влипать в соверешнно любые неприятности, даже если для этого нет никаких оснований, а уж если они есть…
Пока все сосредоточились на попытках транспортировать на катер остальных участников проекта, мэр, пользуясь тем, что на него не обращают внимания, успел уковылять в кают-компанию и плюхнуться в одно из кресел.
Когда, наконец, внимание обратилось к нему, он ответил удивленным взглядом.
- А? Что? Не понимаю, о чем вы. Главное, что мы спасены, так близко все было, да? Сердце сейчас просто из груди выскочит. Будьте добры, налейте мне горячего рыбного сока, сейчас даже репликаторный сойдет.
- Рыбный сок подождет, - Илама подняла его из кресла за грудки и указала в сторону научной лаборатории. - По-моему, нам надо поговорить. Советник Рилл, господа, прошу нас извинить. Рада была представила вам Корама - мэра Волан II.
С этими словами она практически силой затащила его в помещение. Прежде, чем закрыть дверь, она негромко обратилась к Утаре:
- Проверьте с кадетами все возможные варианты, как мы можем вернуть оставшиеся группы высадки на катер. И дождитесь меня, прежде, чем что-то предпринимать.

« Последнее редактирование: 29 05 2015, 18:20:28 от Илама Толан »

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS