* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
18 11 2018, 19:03:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19
08 02 2016, 14:45:34 #240
Тенек

Re: Сезон 3, Эпизод 2

24 августа 2384 г.
Волан II, Джеймстаун
клиника доктора Эвансон – дом Клейборнов

-...И она вас так просто отпустила? Даже не попытавшись уговорить вернуться? - удивилась Эвансон, когда связь с координатором проекта завершилась, - Разве она не должна заботиться о вашей безопасности в первую очередь? Очень странно. А вы сами? Не хочу показаться неблагодарной, вы правда очень помогли, пока меня тут не было, но теперь ведь я здесь.

Ромуланец нервно дернулся и пригнул голову, его заполняла злость, в первую очередь на самого себя, а во вторую очередь на текущего представителя рода человеческого, из за которой он только что чуть не совершил грандиознейшую ошибку в своей жизни. Но спокойствие – первое оружие солдата Империи, и он ничем не должен выдать своих чувств. Зато ему было очевидно, как быстро распространяется эта зараза ненависти к Федерации по планете Волан II, как будто бы она распылена в атмосфере планеты. Лора Эвансон, человек, бросивший Звездный Флот, теперь его же и пытается очернять, хотя бы в лице кардассианского координатора этого злосчастного проекта, находящейся на федеральном корабле. Это весело смотрелось. Словно они это делают, себя же и пытаясь оправдать эмоционально, потому что трудно жить сознавая свое предательство.
Зато ему самому не за что было злиться на координатора проекта. Ее слова в первую очередь донесли до него его собственное заблуждение, предупредили его, остановили от ошибки. Здесь следовало признать ее заслугу и оценить по достоинству.
Хмуро глядя на Лору Эвансон, Ракар решил оставить все речи вулканцу. Все равно здесь решать ему, и даже если бы ромуланец хотел, за шиворот он вулканца на федеральный корабль не затащит.

– Мы – взрослые люди, мисс Эвансон, – с лёгким удивлением ответил Тенек, – Считаться с разумными решениями взрослых людей – это нормально. И мы ещё не решили вашу последнюю проблему.
Вулканец не стал уточнять, что с его собственными разумными решениями начали считаться задолго до того как он стал совершеннолетним, по большому счёту, когда его решения были разумны, их принимали к сведению ещё до того, как он прошёл кахс-ван, а после этого он считался личностью, хотя и не совершеннолетней и полноправной, но всё же вполне самостоятельной и способной нести ответственность за многие свои решения. Все эти разговоры о том, как о них должны были позаботиться офицеры Федерации или руководители проекта «Альфа» казались ему странными и неуместными. О каком предательстве может идти речь, если два дееспособных человека выразили намерение задержаться и выполнить свой долг, прекрасно понимая, что у основной группы нет времени на ожидание и может не оказаться возможности принять меры к их возвращению?
– Мы отправляемся? – спросил он. – По дороге вы как раз могли бы ответить на мои вопросы.
-Следуйте за мной, - бросила доктор Эвансон, - И да, на будущее - миссис, а не мисс.
По выражению ее лица и порывистым движениям было видно, что она рассержена.
Когда Тенек и Ракар вслед за ней вышли на крыльцо клиники, женщина обернулась и сказала негромко:
-Одна из причин, по которой я осталась здесь - помощь вам. Я четко вижу эту свою цель и кратчайший путь к ней. Я не знала, сколько времени “Саратога” пробудет здесь, поэтому выдвинула запасной план с торговым кораблем, но если они еще здесь, я не вижу, почему вам не воспользоваться этим шансом. Моя просьба ни к чему вас не обязывает. Говоря о ней, я не случайно сказала “пока у нас есть время”, имея в виду, что вы все равно тут застряли. Но теперь оказывается, что это не так. Вам незачем подвергать себя дополнительной опасности ради человека, который ничего для вас не значит, и которому не нужна медицинская помощь. Почему же вы так упрямы?
– Потому что врач вдвойне ответственен за каждую жизнь, которой угрожает опасность.  – ответил вулканец. – Становясь врачом, он приобретает новые, обязанности, но не освобождается от прежних. Лечить пострадавших и считать за пределами своего долга возможность предотвратить угрозу жизни для здоровых было бы нелогично.

- А-ха-ха, - презрительно рассмеялся ромуланец, - угораздило же меня связаться с вулканцем!
А Лора Эвансон либо действительно вела двойную игру, либо же являлась разведчиком Федерации. Вот еще не хватало подставиться перед ней. Верить нельзя было никому.
- Достаточно слов, - уже серьезно и тихо сказал он, - давайте покончим с этим быстрее.
Женщина хмыкнула.
-Да, мистер Тенек, именно это я и чувствую в отношении вас, - негромко сказала она, но дальше спорить не стала, - Пойдемте.
Она спустилась с крыльца и двинулась вдоль стены дома, пока не дошла до угла, за которым начинался узкий проход между двумя зданиями, и обернулась, чтобы посмотреть, следуют ли за ней Тенек и Ракар.
Пропустив вперед вулканца, ромуланец пошел последним, не упуская из обзора все, что происходит вокруг.
Спустя полминуты они вышли на задворки клиники, уже знакомые ромуланцу, и нырнули в следующий узкий проход, больше напоминающий тропинку между домами. Здесь пахло пылью и немного мусором, иногда на лице ощущались тонкие липкие нити паутины.
-Не стоит идти основными улицами и привлекать внимание, - пояснила доктор, - Я одолжила ховеркар у Клейборна, он живет на окраине, но это не очень далеко. Вы задавали много вопросов, мистер Тенек. Возможно, я на что-то успею ответить по пути. Только я устала называть моего друга “мой друг”, поэтому впредь буду звать его по имени - Бо, хорошо? То, что наиболее существенно для нашей проблемы - может ли он принимать самостоятельные решения и отвечать за свои действия, спросили вы. Может. Как и ребенок младшего школьного возраста. Вопрос в другом - позволяем ли мы нашим детям единолично принимать решения о своей судьбе и здоровье? Юридически за Бо отвечает его законный представитель - его отец, поэтому если я попытаюсь вывезти его в планеты, это будет похищением. И я знаю, что он ни за что не согласится отпустить сына в Федерацию.
– Вы странно рассуждаете, – возразил Тенек. – По вашему, увезти без согласия опекунов нельзя, а стереть память можно? Иногда врачам приходится делать такие вещи, но только тогда, когда нет времени или возможности разыскать опекунов. И я хочу задать вам вопрос: вы не можете разыскать его отца или не доверяете ему?
-И тот, и другой варианты лягут камнями на мою совесть, - с деланным безразличием признала Эвансон, - Но что с того? Я же не себя пытаюсь спасти. Думая о Бо, я думаю не только о том, как обезопасить его сегодня. Я думаю о его будущем, а для ребенка нет ничего хорошего в том, чтобы быть оторванным от дома, семьи, друзей, привычной любимой обстановки. Нельзя просто вывести человека в другое государство, и бросить его там. Человек - все-таки не хомячок, которого можно пересадить в другую клеточку, и ему будет все равно, где крутить колесо. Его отец… Не то, чтобы я ему не доверяю, он… хороший человек, добрый, но недалекий и гордый, как многие местные жители, - грустно добавила доктор, - Он слишком любит сына, чтобы расстаться с ним, и слишком мечтает о… Впрочем, не важно. Если рассказать ему все, он будет дополнительным свидетелем, который не сможет удержать язык за зубами и рано или поздно расскажет о предательстве, потому что не поверит в опасность. Да вы его знаете. Это ваш помощник, Клейборн.
– Вот как? – Тенек посмотрел на доктора Эвансон с пониманием: мистер Клейборн был из тех, кто склонен выдавать желаемое за действительное, он легко мог довериться не тем людям.
Несколько шагов вулканец сделал молча, потом обратился к ромуланцу:
– Я обещал послать глинну Толан тестовое сообщение, чтобы связь была не односторонней. Мистер Ракар, падд у вас, поэтому я прошу вас сделать это.
Ещё через пару шагов он снова заговорил с Лорой:
– Вы ничего не сказали о матери мистера Клейборна-младшего. Она так же легкомысленна? Или вы не хотите привлекать её по другим причинам?
Ромуланец шел молча, внимательно слушая разговор. Моральные терзания обоих его спутников были не совсем ему понятны применительно к данному субъекту, который считался альтернативно одаренным. Если человек не был в состоянии самостоятельно сохранить в себе правду, стирание памяти для спасения его собственной же жизни – было единственно верным вариантом, и для чего здесь принимать какие то грузы на свою душу и рассуждать как вулканец о различных моральных градациях приемлемых действий – ему понятно не было. Но тем не менее, он с интересом слушал их рассуждения, не вмешиваясь в них.
Перехватив поудобнее винтовку, он вытащил падд, что бы реализовать просьбу вулканца. Очевидно, сообщение, посланное на корабль, может позволить отследить точку отправки, их координаты. Ромуланец чуть заметно улыбнулся. Конечно, этот вулканец был не только наивным пацифистом, как и все вулканцы – он был далеко не дурак.
Падд имел федеральный интерфейс. Ну ясное же дело над ним издевались, требуя отправить сообщение с чуждого для него устройства. Либо его проверяли на предмет знаний. Он не будет скрывать, что умеет обращаться с этим федеральным устройством и может понять где тут что. Федератам наверняка известно, что ромуланцы его профессии это умеют. Но надо сказать, он ориентировался в падде лишних 30 секунд, затем, отправив для Толан сообщение с первой попавшейся закорючкой на корабль, сказал:
- Сделал, - и спрятал падд обратно.
-Его мать… - начала доктор, лицо ее было грустным, - Больше не принимает участия в жизни этой семьи. Два года назад она не смогла больше выносить тяготы жизни на Волане II и сбежала. С тех пор мы не получали от нее вестей, но, насколько я знаю, Клейборны все еще ждут ее. Возможно, для них это еще одна причина не покидать дом… Так, господа, мы пришли! - задумчивый тон доктора сменился на деловитый, она сошла с узкой тропинки и подошла к невысокому забору, за которым виднелся одноэтажный зеленый дом, просторный двор и какой-то человек, медленно его пересекающий.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
10 02 2016, 12:11:21 #241
Освальд Макдауэлл

24 августа 2384 г.
Орбита Волана II, USS “Саратога”
Медотсек

Освальд слушал офицера, периодически кивая. Хотя слова к нему относились в меньшей степени чем к группе Артура, они и его на определённые мысли навели. Всё же он тоже совершил немало ошибок за сегодняшний день. Например, настолько много думал о последствиях действий, что запутался и упустил несколько возможностей повлиять на ситуацию. Возможно, Тенма был бы здоров, а кардассианский гарнизон не взбунтовался и не обрёк бы себя на преследования со стороны официальных властей Кардассии. Впрочем, не задумываться о последствиях было бы глупо, надо только нащупать баланс, чтобы не сводить всё своё участие исключительно к раздумьям.
- Сэр, - с сомнением начал кадет, - Вы, конечно, правы, но ведь что сделано - то сделано, то есть Кариссе Яккат уже обещана помощь со стороны Федерации. Если "Саратога" сейчас покинет систему, не будет ли это ударом по отношениям между Федерацией и Кардассией? Ну, то есть... - Освальд припомнил слова Тенмы, когда тому хотелось построить на Волане II идеальную колонию, - Некоторые кардассианцы и так не слишком-то доверяют Федерации, и каждый подобный случай будет ещё больше отталкивать от нас народ Кардассии.
-Так, по порядку, - твердо сказал МакКвин, явно очень любивший четкость и информативность, - Во-первых, вопрос кадета Лайтмана. Ваш ромуланец принял решение остаться на планете, вместе с еще одним вашим коллегой - Тенеком с Вулкана. О чем это говорит, мне не известно - возможно, они решили покинуть ваш проект и преследовать какие-то свои собственные цели. Об их причинах поступить так вам лучше поговорить с вашим координатором. Мы же со своей стороны никому ничего не запрещаем - если они приняли обдуманное взвешенное решение, мы признаем их право. Во-вторых, вопрос кадета Макдауэла. Как сказал мой человек, искать одну кардассианку в кардассианской колонии - не легче, чем иголку в стоге сена, мы можем потратить несколько часов, прыгая по всем местам на планете, где обнаружатся кардассианские биосигналы, рискуя жизнями своих людей и отношениями с Кардассианским союзом. Но… я готов дать вам шанс - один прыжок транспортером. Куда она могла отправиться? И как с этим связана доктор Эвансон, кадет Лайтман? Не зря же вы упомянули о ней ранее.
Лайтман был невероятно благодарен Освальду, тот сказал верные слова. Это было правильно, что тут собрались все заинтересованные. Что не сможет сказать один, то скажет другой. У них все может получиться только сообща, а не по одиночке.
Услышав новости о вулканце и ромуланце, Артур удивился и нахмурился. Не может быть, чтобы они покинули проект вот так просто. С непонятными причинами, на планете, так ненавидящей Федерацию. А уж что там нужно ромуланскому шпиону, Лайтман и вовсе не мог предположить.
Дослушав коммандера до конца, он отрицательно качнул головой:
- Нет, Тенек не мог покинуть проект. Он вернется. Не может быть. Последний раз, когда я его видел - он улетал лечить раненую женщину. Видимо, он еще не закончил.
Что же касалось единственного прыжка транспортером, кадет и вовсе не мог предположить вариантов, их было бесчисленное, бессчетное множество. Они ведь видели их всего один раз.
- Я могу предположить только то место, где стоит шаттл, сэр, - ответил кадет. – Лейтенант Лора Эвансон является другом Кариссы Яккат, и была намерена защитить ее. Других вариантов у меня нет.
Освальд снова задумался. Один прыжок? Играть в угадайку кадету никогда не нравилось, а сейчас этим заниматься хотелось ещё меньше, раз на кону была такая цена, поэтому всеми правдами и неправдами надо было добыть ещё информации и выбирать не случайно, а вдумчиво. Сам он о Кариссе Яккат ничего не знал, и поэтому она могла быть где угодно: посреди пустыни, в каком-нибудь лесу или... Мысль мелькнула у Освальда в голове, и спустя пару секунд он вспомнил, где слышал фамилию этой женщины раньше. "Отлично, горр Яккат залёг в саду", - сказал Тенма, когда они обыскивали резиденцию в первый раз. Интересно, а у горра Якката был с собой коммуникатор? Должен был быть, ведь он нёс службу, когда всё случилось. Ну что же, это одна из зацепок.
- У меня есть пара мыслей, - ответил Освальд, - Во-первых, можно попытаться вызвать по связи мужа Кариссы и всё ему рассказать. Если он захочет отправить жену с ребёнком в безопасное место, то вполне сможет сообщить нам своё местоположение. Хотя, он ведь может нам и не поверить. К тому же, солдаты гарнизона взбунтовались и решили помириться с мятежниками, а значит вряд ли горр Яккат захотел бы отпустить свою семью с нами. Но зато мы узнаем точно её судьбу. Впрочем, это тоже результат. А во-вторых, можно попробовать привести в чувство гила Тенму. Всё же он знал их обоих и мог бы попытаться подсказать возможное место, куда те могли направиться в поисках укрытия. Он сейчас заснул, но вдруг ему можно было бы дать стимулятор или ещё что-то в этом роде?
М’Кота потёрла висок – теперь было ясно, как Тенма оказался в руках толпы, и это ей не нравилось ещё больше, чем всё прежнее. Клингонка спросила:
– Ты уверен, что все солдаты гарнизона были участниками бунта? Если горр Якат был против, он может и сам пожелать убраться оттуда, если, конечно его ещё не убили свои или чужие. Итого, – подвела она итог, – у нас четыре ориентира: шаттл, доктор Эвансон, горр Якат и гил Тенма. И каждый из них мы можем проверить до телепортации: мы можем попытатсья вызывать шаттл, на случай, если Эвансон решила его использовать и отвела кардассианку туда, и мы можем попытаться связаться с самой Эвансон, если у неё есть при себе средство связи. А вот для попытки связаться с конкретным кардассианцем всё равно придётся будить Тенму: если бы мы захотели связаться с любым, нам бы хватило частот кардассианских коммуникаторов, но нам нужно вызвать конкретного, который может и не желать, чтобы другие знали об этом разговоре.

- Руководил мятежом горр Токат, и он говорил, что остальные солдаты были согласны сдать Тенму, - пояснил в ответ Освальд, - Список всех согласных нам, конечно, не оглашали, но вряд ли кто-то из них был активно против. Его бы тоже убили тогда. Впрочем, ты права, всякое может быть. Меня другое смущает: допустим, эта доктор Эвансон отвела Кариссу к шаттлу, сможет ли та ответить на вызов? Вряд ли жена простого солдата, да ещё и расквартированного в ДМЗ, видела когда-нибудь федеральные системы управления. Впрочем, координаты шаттла-то известны, биосигналы поблизости можно отследить и без выхода на связь. Если будут два или три кардассианских - это вполне могут быть Карисса с сыном и, возможно, мужем.

МакКвин молчал, с интересом разглядывая кадетов, выжидая, до чего доведут их размышления. Судя по всему, он решил превратить все происходящее в открытый урок, и ему самому даже было жалко, что очень скоро придется их прервать, потому что время было ограничено.

М’Кота энергично кивнула.
– Хорошая идея. Я бы с этого начала. А если не получится, проверила бы остальные зацепки.

Освальд какое-то время молчал, ожидая, что Артур выскажет ещё какую-нибудь идею или хотя бы подведёт итоги. Раньше тот всегда проявлял инициативу и вёл себя крайне активно, как, впрочем, и многие другие "идеальные кадеты", учившиеся на командных специальностях. Что-то явно было не так, раз Лайтман впал в такое уныние, но выяснять прямо сейчас не было ни времени, ни желания. В конце концов, спасти кардассианку было важнее всего, а душевные травмы залечить время ещё будет.
- Похоже, других мыслей у нас нет, - подытожил кадет, - Тогда сначала стоит поискать кардассианские биосигналы рядом с шаттлом. Кстати, а у доктора Эвансон был коммуникатор, когда вы с ней виделись? Есть ли смысл вообще пытаться вызывать её?

-Это похоже на план, - кивнул МакКвин, - Кадет Макдауэл, отвечая на ваш вопрос - доктор Эвансон должна была сдать свой коммуникатор, когда решила подать в отставку и остаться на планете, но федеральные дельты - не единственные коммуникаторы на свете. Я думаю, если понадобится с ней связаться, мы сможем найти способ. Пока же начнем с самого простого - первая часть вашего плана совпадает действиями, которые мы и так собирались предпринять. Кортез? - он снова коснулся своей дельты, - Вы меня слышите, лейтенант? Удалось ли вам добраться до шаттла?
-Да, сэр! - послышался бодрый голос с планеты, - Мы его видим - федеральный шаттл класса 7. Кажется, он понес какие-то повреждения - мы фиксируем следы выстрелов из федеральных фазеров. Хм, это странно, коммандер… Похоже, кто-то стрелял по обшивке специально. Это… это новое название “Running on the waves”.
-Ваша работа? - бросил МакКвин кадетам.
- Да, наша, - ответил Артур. - Мы должны были замаскироваться, спускаясь туда. Согласно легенде мы изменили сигнатуры шаттла и переименовали его. Мы не должны были выглядеть людьми из Федерации. За порчу федерального имущества ответственен я.
М’Кота сжала кулаки и возвела глаза к потолку:
– Кто-нибудь, можно я его уже тресну?? Изуродовать шаттл и дать ему новое имя – это была моя идея, и чтоб ты знал, всем клингонам Кроноса и мне лично с высокой башни плевать на порчу федерального имущества!
Она перевела дыхание, успокаиваясь, и добавила, обращаясь к МакКвину:
– Ничего личного, просто небольшое уточнение.
- Итоговые решения принимал я, - почти невозмутимо, но уверенно и с оттенком безразличия сказал Лайтман. МКота стояла чуть позади, он ее не видел, но ощущал затылком. – Вы в первый раз добрались до шаттла? – спросил он коммандера. – Пароль на вход вам известен или назвать?
-Пароль нам уже сообщили, - ответил МакКвин, и обратился к своему подчиненному на Волане II, - Просканируйте катер на наличие биосигналов и сообщите нам результаты.
-Есть, сэр!
Пока результаты не поступили, МакКвин обратился к кадетам:
-Мистер Лайтман, порча федерального имущества - самая малая из ваших проблем, так что даже не думайте об этом. Брать на себя ответственность и вину - это похвально и достойно командира, но поверьте, вам и так уже достаточно. А вас, леди М’Кота… прошу приложить все усилия и воздержаться от подобных резких заявлений. Насколько я понимаю цель вашего проекта, вы здесь именно для того, чтобы научиться не плевать на интересы и ценности союзников. В том числе, и на материальные, - добавил он, ворчливо.
-Получены результаты сканирования, - сообщил Кортез, - Итого, мы имеем… два кардассианских биосигнала и один земной. Какие будут указания, сэр? Потенциально это может быть ситуация с захватом заложников той или иной стороной.
Коммандер нахмурился и посмотрел на кадетов, ожидая новых объяснений и теорий.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
10 02 2016, 12:24:50 #242
Артур Лайтман

24 августа 2384 г.
Медотсек, раннее утро

Кадет Лайтман смотрел на коммандера, и понимал, что ему уже хватит, и так его карьера уже была завершена. Но это не было поводом сбежать от исполнения долга. Он оглянулся на М'Коту и посмотрел на Освальда, кивнув ему благодарно. Взглядом он умолял клингонку не допускать больше таких эмоциональных высказываний, ведь он же знал, что на самом деле ей было вовсе не плевать, а имела она в виду что это по сравнению с жизнями, а не просто так.
- Значит Лора Эвансон спрятала их в шаттле, потому что никто из местных не мог бы взломать там защиту, Кариссу Яккат и ее сына, - сказал он коммандеру, - кто там может быть из землян – либо она сама, либо … я не знаю. Заложники могут быть, это верно. Но если у вас есть возможность вызвать шаттл, замаскировав сигнал, что бы не было понятно, что это вызов с корабля, я могу поговорить. Представится. Они меня узнают. Пока мы будем беседовать, вы сможете подготовить штурм.
Кадет устал сидеть в неудобной позе и повернулся, свесив ноги с койки.
- Еще конечно есть вариант – транспортером вытащить землянина из шаттла и  материализовать рядом. Если у него есть оружие – оставить его в буфере транспортера. И тогда штурм будет не нужен.
«Это вы меня ещё не видели, когда я не сдерживаюсь», – мрачно думала М’Кота в это время. Она всеми силами старалась быть выдержанной, чтобы все эти зелмяне не воображали о себе лишнего, но Артур так её взбесил, что она не удержалась: ей не нравилась эта его отрешённость, выражаясь фигурально, ей не нравилась окружавшая его «аура поражения».
– Почему бы просто не вытащить кардассианцев транспортером? – спросила она, ни на кого не глядя. – Если это не те, кто нам нужен, отправим обратно на планету, а если те, то и хорошо. А шаттл... – она пожала плечами, – имущество штука неплохая, но оно не стоит проваленной миссии. Если не хотите оставлять его местным, можно транспортировать всех троих, лишнего отправить, куда сам попросит, а шаттл уничтожить.
- М'Кота, - Лайтман сделал отрицательный жест рукой, - шаттл нужно вернуть, нельзя оставлять такое оборудование и тем более уничтожать. Он цел, всего то пару кабелей обратно вставить и можно лететь. А что до транспортера – да, можно телепортировать всех троих оттуда.

Освальд всё никак не мог вступить в обсуждение, потому что отчаянно пытался перестать пытаться просчитать сотни и тысячи возможных "если - то", которые неизбежно повлекут действия. Взяв себя, наконец, в руки, он высказал то единственное опасение, которое, несмотря на малую вероятность возникновения, требовало действовать осторожно:
- Это если террорист не навёл на заложника оружие в этот самый момент. Ведь тогда он может успеть выстрелить до того, как закончится телепортация, и мы потеряем женщину или ребёнка. Хорошо бы сначала привлечь его внимание чем-то, - после секундного раздумья вариант подсказался сам собой, - Например, выстрелить пару раз из ручных фазеров по шаттлу, а через пару секунд телепортировать всех одновременно, но разными транспортерами и помещать, соответсвенно, тоже в разные места.
Бегло оглядев лица присутствующих, он поспешил добавить:
- Я понимаю, что это звучит, наверное, слишком параноидально, но, согласитесь, нас и так на этой планете одни неудачи преследуют. Не хватало только на такой мелочи как вызволение потенциальных заложников потерять ни в чём не повинных гражданских, которые, к тому же, на нас рассчитывают.
- Освальд прав, - сказал Артур, глядя на коммандера, - тогда действительно, единственный вариант сперва вызвать шаттл, и я поговорю с возможным террористом. Только сигнал вызова замаскируйте.
-Действительно, транспортация без знания окружающей обстановки может быть предпринята только как экстренный вариант, как мы поступили с вами, - согласился МакКвин, - В данном случае нам хорошо бы знать, что происходит внутри. Но почему вы думаете, - он с усмешкой посмотрел на Артура, - что нам стоит позволять вести переговоры какому-то кадету, вместо опытных советников и офицеров?
- Потому  что, сэр, я могу знать тех, кто там находится, и они могут узнать меня, - ответил кадет, - конечно я понимаю, что советники куда опытнее, но тогда, пожалуйста, разрешите участвовать в переговорах вместе с ними. Я могу оказаться полезен. Потому что я там был и видел их, и они видели меня. Карисса Яккат умеет сопротивляться врагу в нужный момент, когда видит поддержку со стороны. Так было и там. Она может сыграть положительную роль, если будет кто то ей знакомый. Она мне поверит.
– В этом есть резон, – поддержала М’Кота. – Кадрассианцы недоверчивы, Карисса может попросить подтверждения от человека, на которого вы ссылаетесь. На неё было совершено нападение, и если там сейчас мирная ситуация, она может заподозрить, что этот разговор подделка, попытка её выманить и сделать в лучшем случае предметом торговли и шантажа.

Освальду не слишком нравилась идея выходить на связь с потенциально опасными людьми, но он решил не упорствовать. В конце концов, вряд ли маки, если обнаруженный землянин действительно был из их числа, тут же расстреляет заложников, когда с ним попытаются связаться. Террористы вообще так не поступают, ведь заложники - это их единственный козырь, да и лишний раз кровь проливать местным точно не нужно, дабы не провоцировать Федерацию с Кардассией. Конечно, они вполне могли пойти на это, надеясь Федерацию с Кардассией рассорить, но для успеха подобного предприятия нужно уж очень тонко всё рассчитать или положиться на удачу, поэтому данный вариант кадет отмёл без единого намёка на сомнение.
- Согласен, - внёс он свой вклад в обсуждение, - Если и выходить на связь, то присутствие кого-то из группы Артура будет по крайней мере не вредно. Если там Карисса с сыном, то переговоры с ней пройдут гораздо легче, если же там посторонние, то присутсвие или отсутсвие одного из нас никакого значения иметь не будет.
-Что ж, - подытожил МакКвин, - мы предпримем попытку вызвать шаттл. Слышите, Кортез? Пусть ваши люди займут позиции для возможного штурма, но ничего не предпринимайте без команды с корабля.
-Есть, сэр! - подтвердил офицер с планеты.
- Конец связи, лейтенант. Также, - продолжил первый помощник “Саратоги”, - Мы подоготовим транспортерную на случай экстренного перемещения на борт возможно враждебных нам людей. Мистер Лайтман, будьте готовы содействовать нам через… - он что-то быстро подсчитал в уме, - через 10 минут.
“Мостик - МакКвину!” - неожиданно раздался вызов, - “Сэр, адмирал Нечаева требует вашего присутствия. У нас на борту произошел… инцидент”.
-Вас понял, - ответил офицер, потом посмотрел на кадетов, - Возможно, нам все же понадобится больше, чем 10 минут, но в любом случае, вопрос с этим шаттлом будет решен. Так или иначе.
Развернувшись, он в очередной раз отправился к выходу из медотсека.
- Спасибо, сэр, - кивнул Артур коммандеру. Тот обещал решить вопрос в любом случае. Было очень здорово работать с таким офицером Звездного флота, он был примером и в чем-то даже идеалом офицера для кадета Лайтмана.
На Саратоге случилась какая-то непредвиденная ситуация, и пока у него было время, 10 или чуть больше минут, Лайтман снова лег на койку. Он чертовски устал, но прежде чем он уснет нужно было сделать последний шаг, спасти тех, кого он обещал спасти.
Проявить слабость перед Мкотой конечно было стыдно, но он уже не мог сопротивляться притяжению гравитационного покрытия палубы корабля. Она хотела его треснуть… Артур улыбнулся этому обстоятельству. Не часто его хотели треснуть клингонские девушки, что это могло означать? Впрочем, она на катере тоже собиралась треснуть Тара Мари. Но там было за другое. А Освальд был отличным напарником, как оказалось в дйствительности, как жаль, что раньше им не пришлось что либо делать вместе. 10 минут. Скоро он встанет и сделает все что должен.

Освальд немного нервно осмотрелся по сторонам, словно в поисках какой-то зацепки. Что-то во всём происходящем ему казалось очень уж странным. Почему маки приволокли заложников в федеральный шаттл, если они и так уже захватили весь Джеймстаун? А если это кардассианские фермеры или военные, решившие улететь с планеты, то зачем им вообще местный? В качестве гарантии безопасности? А что если они бегут совместно? Нет, не заглянув внутрь того шаттла, понять что-либо было невозможно, поэтому оставалось только ждать. Бегло взглянув на удобно устроившегося Артура, кадет вдруг осознал, что тоже чертовски устал. За последние сутки он спал всего часа полтора-два, и сейчас остро нуждался в отдыхе или хотя бы в каком-то стимуляторе. Тенек мог сколько угодно угрожать подать рапорт начальству, но без хотя бы одной кружки рактаджино или чего-то подобного Освальд мог просто-напросто отключиться прямо в медотсеке. Зевнув и помотав головой, отгоняя усталость, он посмотрел на коллег и заявил:
- Не знаю как вам, а мне позарез нужен кофе. Я быстро вернусь.
10 02 2016, 15:59:00 #243
Илама Толан

24 августа 2384 г.
Каюта глинна Толан

Утара и сама подумывала зайти к координатору: конечно, в первую очередь глинн Толан собиралась позаботиться об оставшихся на планете кардассианцах, но вдруг её действиетльно известят о чём-то, что ей следует знать как координатору проекта?
Слова Нечаевой о том, что когда-то координатор имела связи с Обсидиановым Орденом не очень её обеспокоили: связи – это всё же не членство в Ордене, и, вероятно, трудно отыскать сколько-нибудь заметного кардассианца, которым Обсидиановый Орден ни разу не интересовался. Гораздо более существенными болианке казались личные качества глинна Толан, и её собственное отношение к проекту. Крупный международный проект – это заведомо такая вещь, которую не оставят без внимания спецслужбы самых разных государств, и, пожалуй, скептики в команде в такой ситуации ничуть не менее полезны, чем оптимисты. Если это, конечно, честные скептики. Пока глинн Толан казалась Утаре честным скептиком.

Дверь в каюту Толан открылась перед Утарой не сразу. Просто потому, что хозяйка каюты была настолько погружена в отчеты, что даже не услышала вызов.
- Войдите, - раздалось уже после того, как дверь разъехалась, и советник ступила внутрь. – А, это вы! – кардассианка подняла на Утару взгляд кристально-красных глаз и жестом указала на свободный стул.
Гостевая каюта выглядела по-федеральному лаконично: все функционально, ничего лишнего, и весьма безлико. Толан задумчиво крутила в руках падд, уже пять минут размышляя над одной фразой: как ее ни сформулируй, казалось, что можно найти множество возможностей придраться. Или она перееобщалась с Нечаевой? Сконцентрироваться мешали еще и мысли о кадетах на планете. Она злилась на их сумасбродное решение остаться в самом пекле, но в то же время в глубине души гордилась их смелым решением. Которое помимо всего прочего стало теперь ее головной болью.
- Хотите чай, советник? – она отложила падд и развернулась к болианке. – Могу я полюбопытствовать, как прошел ваш разговор?
– Достаточно откровенно, – сказала Утара, усаживаясь. – Правда, как это всегда бывает с высоким начальством, я не могу сказать с уверенностью, что из моих слов было принято, а что отвергнуто.
Взгляд Утары остановился на репликаторе и она со вздохом призналась:
– Хочу! Большую кружку чего угодно терпкого, ароматного и горячего! И холодный компресс на голову, но боюсь, это будет слишком экстравагантно.
Толан поднялась со своего места и направилась к репликатору. Как этот напиток может быть ароматным, она не представляла, но хотя бы температуру могла обеспечить.
- Со мной она не была так откровенна, - заметила кардассианка, ставя перед советником ее заказ. – Я думаю, она меня подозревает в чем-то. Я бы на ее месте подозревала. Но не суть. Вы говорили с ней о дальнейших планах? Я связалась с моим руководством, но, к сожалению, меня не поставили в известность об их действиях, - в голосе женщины звучала старательно замаскированная обида. С самого утра ее преследовало неприятное чувство, что от нее совершенно ничего не зависит во всей этой истории. – Впрочем, я уверена, они разберутся.
Утара приняла кружку, и, поблагодарив кардассианку, примирительно произнесла:
– Будь этот корабль кардассианским, и будь на месте адмирала легат Таррел, он был бы со мной не более откровенен, чем Нечаева с вами. Даже менее. Атмосфера взаимных подозрений – естественный итог всего случившегося, особенно на высшем уровне. Вы подозревали Федерацию, когда появилась «Саратога», я не могу отделаться от подозрений в адрес Кардассии – мы слишком недавние союзники, чтобы так легко забыть прошлые проблемы.
Болианка отпила чай; подумав над чашкой и полюбовавшись завитками пара, выпила ещё глоток, потом прогулялась до репликатора и вернулась с чашкой лимонного сока, которым и долила свой напиток дополна.
– В планах «Саратоги» завершающий этап эвакуации и отбытие, – продолжила она, снова усаживаясь в кресло. – Понятия не имею, сколько это продлится... Да! – на этом месте Утара вспомнила о том, что Нечаева призывала Толан без смущения пользоваться коммуникациями, в том числе и для поиска кадетов, – Есть какие-нибудь новости с поверхности?
И будто бы Вселенная подслушивала слова Утары, новости с поверхности не заставили себя ждать - компьютерный терминал в комнате кардассианки издал сигнал, известивший женщин о новом входящем вообщении. Это была случайная первая попавшаяся федеральная закорючка, которую улан Ракар отправил по просьбе Тенека.

- Терпеть не могу политику, - пробормотала Толан, ни к кому не обращаясь. – Да, я связалась с оставшимися на планете кадетами, - это уже предназначалось в ответ на вопрос Утары. – Они еще не закончили, Тенек сказал, что остались раненные вне города. У меня не было времени узнать подробности, но по крайней мере они живы. Они сказали, что свяжутся… А вот и они, - усмехнулась женщина, выводя на экран сообщение. Сообщение многозначительно гласило: «&».
- Это что-то означает? – она удивленно посмотрела на советника. – У них нет коммуникаторов, я просила их отправить сообщение, как только они доберутся до места. Правда я рассчитывала, что сообщение будет чуть более конкретным.
Женщина вздохнула и вернулась к компьютеру.
«Сообщение принято. Сообщите незамедлительно в случае возникновения проблем или изменения ситуации. Я свяжусь с вами, когда корабль будет покидать орбиту».
- Какой архаичный способ связи, - хмыкнула она и развернулась к Утаре: - Как видите, больше никаких новостей. Я собиралась навестить кадетов в лазарете, когда закончу отчеты, вы могли бы ко мне присоединиться.
– С удовольствием, – согласилась болианка, – тем более, что отчёт советника не просто может подождать, его и писать-то негоже, пока не увидишь всей картины.
Она подошла к компьютеру и заглянула через плечо координатора, разглядывая символ, немного похожий на греческую букву «альфа».
– Это не вулканец писал, – заметила она. – Не припомню ни одного вулканца, который объяснялся бы «зелёными свистками». Кстати, вы заметили, что этот значок, похож на эмблему нашего проекта? Либо это – случайность, либо у мистера Ракара отменное чувство юмора.
-Нечаева - Толан! - прозвучал вызов коммуникатора.
Резкий голос адмирала нарушил атмосферу чаепития.
– Ни чаю попить, ни посидеть! – меланхолично отреагировала болианка, выражая в этой фразе гораздо больше, чем уместилось в слова: все свои переживания от долгого и, как ей казалось, не слишком-то продуктивного ожидания, а затем от резко сменившего это ожидание потока событий.
- Что ей снова надо, - пробормотала Толан.
Четыре часа ожидания, затем тот подозрительный разговор, и теперь, не прошло и часа, адмирал снова ее вызывает. И, судя по голосу Нечаевой, им предстояла не формальная светская беседа.
- Толан слушает, - отозвалась кардассианка, активируя коммуникатор.
-Только что мне сообщили, - без лишних предисловий начала Нечаева, - Что с “Саратоги” была совершена несанкционированная транспортация на планету. Мы проверили записи в буфере транспортера и выяснили,  что это был ваш человек - некто Сатал, землянин с планеты Вулкан. Глинн Толан, ваш подопечный напал на офицера и самовольно сбежал на Волан II, вполне возможно, чтобы присоединиться к маки. Поэтому! - адмирал не давала Толан вставить и слова, - Немедленно отправляйтесь и возьмите под контроль всех ваших кадетов, иначе мне придется сделать это самой, пока они не натворили что-то еще.
 - Что? – само по себе вырвалось у Толан. Фраза Нечаевой от начала и до конца звучала как бред, полный и кристаллизованный. Сатал телепортивался на планету? Напал на офицера? Присоединиться к маки?.. В голове в мгновение ока всплыли все подозрения: неожиданное назначение участника на этот проект, его прилет прямо к орбите Волана II…  Возможно ли, у него были свои цели, о которых никто в руководстве «Альфы» не догадывался?
Кардассианка напряженно посмотрела на советника и закусила губу.
- Мне нужны подробности, что именно произошло. – Что вам еще известно? Куда он телепортировался? Я заберу его и остальных, - ответила она после секунды раздумий.
10 02 2016, 16:01:38 #244
Утара Рилл

24 августа 2384 г.
Каюта глинна Толан

-У нас пока нет дополнительных подробностей, - холодно ответила Нечаева, - Мы знаем о факте телепортации, о личности отправленного на планету человека и о координатах. Знаем, что наш шеф транспортерной сейчас не в состоянии что-либо рассказать, и что по своей воле он не позволил бы происшедшего. В данный момент мы планируем обыскать каюту, назначенную мистеру Саталу на “Саратоге”. Что сейчас требуется от вас, глинн Толан - это собрать своих кадетов, все им сообщить и гарантировать, что ни один из них не отправится по следами мистера Сатала. Чтобы никакой больше самодеятельности со стороны участников вашего проекта.
Одно за другим на компьютер Толан пришло еще два письма - оба тоже были от Ракара.
«Я благодарен вам, координатор Толан, за вашу поддержку и руководство. Нам нужно еще около 2х часов. Не теряйте нас. В случае ухода корабля у нас есть запасные варианты. Но они протяженны по времени. Ракар.»
«Зачем вы прислали на планету Сатала? У нас может не хватить места для него в запасном плане возвращения».

У землян есть поговорка «из огня да в полымя». У болианцев есть похожая: «из канавы вылез да в овраг».
Пока координатор отвечала Нечаевой, Утара пыталась отделаться от мысли, что напрасно пошутила про компресс: теперь она испытывала ещё более сильную потребность приложить ко лбу что-нибудь очень-очень холодное.
Затем болианка наконец собралась с силами. Совершенно преднамеренно она заговорила самым что ни на есть казённым языком:
– Простите, что вмешиваюсь! Идею прекратить самодеятельность я всецело поддерживаю, но позволю себе заметить, что после эвакуации гражданских лиц из точки конфликта, лицам, ответственным за проведение операции в этой точке, и посвящённым в её подробности, рекомендуется тщательно и осторожно опросить эвакуированных гражданских. Первая цель опроса – более подробное выяснение ситуации в затронутой кризисом области, вторая – выяснение психологического состояния эвакуированных. В норме, со всеми нашими кадетами должны были провести беседу ваши специалисты – те, кто имеет право голоса на этом корабле и в этой операции. Подчёркиваю: не мы, которым не полагается знать большую часть оперативной информации и которым приходится по нескольку часов ждать, пока с нами соизволят поговорить, а ваши специалисты. Скажите, адмирал, хоть одна душа на этом корабле позаботилась исполнить эту общеизвестную рекомендацию?
-Советник, - холодно ответила адмирал, - Кадеты получают необходимую медицинскую помощь в порядке очереди, тем более, что эвакуация еще не закончена - некоторые наши люди все еще находятся на планете, и их положение в данный момент является для нас приоритетом. Сейчас я разговариваю с вами не потому, что ищу виновных в произошедшем с мистером Саталом или уже вижу в этой роли вас. Для этого сейчас не время и не место, в ближайшие минуты самое важное - минимализировать вред от этой ситуации и предотвратить ее развитие. Я сообщаю вам новости, касающиеся вас, и вновь предлагаю сотрудничать и сделать что-то полезное для всех прямо сейчас. Однако, если вы считаете, что это не ваша работа… что ж, мне придется это принять и действовать по своему усмотрению. Выбор ваш, советник, глинн. В ближайшее время вы получите сведения о развитии событий, я же, в свою очередь, надеюсь узнать, что вы тоже что-то делаете для для помощи нам. Нечаева, конец связи.

Пока Толан читала сообщения от Ракара, советник взяла оборонительную функцию. Не то, чтобы это как-то прояснило ситуацию – Нечаева так ничего и не прояснила. Едва только она открыла рот, чтобы задать следующий вопрос, адмирал отключила связь.
Глинн удивленно посмотрела на советника.
- Что именно она хочет, чтобы мы сообщили кадетам? Что мистер Сатал совершил саботаж и покинул корабль? Ни причины, ни мотивы мне не известны, но я не спешила бы объявлять его предателем, прежде, чем обстоятельства не выяснятся. Сначала я подумала, что адмирал хочет отправить меня на планету забирать группу, - продолжила женщина, - и в этом хотя бы был бы смысл…
Сатала, в отличие от остальных кадетов, она знала хуже всего. Несмотря на то, что слова Нечаевой про присоединение к Маки зародили в ней сомнения, она старалась не рассматривать эту версию как единственную возможную.
- Сатал сейчас с группой Тенека и Ракара, - кардассианка раздраженно кивнула на свой падд. – И они весьма удивлены этому появлению. Он что, думал, что они не справятся? Что за самодеятельность?
Единственной возможностью узнать его мотивы было спросить его напрямую, и Толан надеялась, что он хотя бы взял с собой на планету коммуникатор.
- Толан вызывает Сатала, - она активировала связь.
- Это Сатал, буду через десять минут.
- Это где это он будет? - недовольно хмыкнула Толан.

– Не ищет она виноватых! – проворчала Утара, бросая седитый взгляд на замолчавший коммуникатор.
Вот ТАК, конечно, и не ищут виноватых, и самым «невиноватым» оказался мальчишка, только что вышедший из крайне косервативного общества на просторы большого мира и сразу же попавший в межрассовый конфликт. Утара ни секунды не верила, что Сатал решил присоединиться к маки. Если бы ей привели доказательства того, что он – шпион с запредельным уровнем подготовки, она ещё согласилась бы рассмотреть эту версию, но не сейчас.
Ответ от коммуникатора Сатала вызвал у болианки уже далеко не первый за последние сутки глубокий вздох.
– Предлагаю разделиться, – сказала она, обращаясь к Толан, – вы соберёте здоровых кадетов, а я отправлюсь в лазарет: посмотрю, в каком состоянии раненые, скажу тем, которые в сознании, что на борту напряжённая остановка, и попрошу не делать резких движений. Потом я присоединюсь к вам. Вам я бы предложила перед тем как говорить с остальными, связаться со службой безопасности корабля или – если они откажутся говорить – с адмиралом и узнать, что они успели расследовать по делу нашего подопечного. Наверняка они осмотрят его каюту, возможно – личный багаж на катере. И нам нужно знать, нашли они там что-нибудь или провернули всё это впустую. Но, конечно, не нужно объявлять новичка предателем – в этом вы совершенно правы. В данном случае я бы обсудила с ними ситуацию не с позиции грозного начальника, а скорее в форме конструктивного диалога.

- Наверное, адмирал думает, что вслед за Саталом все кадеты решат вернуться на планету, и хочет, чтобы я за ними следила. Может, сразу всех на гауптвахту? – Толан все еще была рассержена. И даже не столько вызовом адмирала, сколько поступком Сатала. А еще на себя, что допустила это. – Мне нравится ваш план. Я постараюсь узнать все подробности его побега, а также удалось ли что-то найти в его каюте. Если я не успею закончить к тому времени, как вы закончите с лазаретом, свяжитесь с остальными кадетами. Не хотелось бы, чтобы этим занялась Нечаева.
Она перевела взгляд на падд, который до сих пор механически крутила в руке.
«Я не отправляла Сатала на планету, его решение было добровольным и вызвало много вопросов на «Саратоге». Мне неизвестны его мотивы. Надеюсь, вы поможете мне прояснить ситуацию».
- Если бы у кадетов были с собой коммуникаторы, общаться было бы намного проще, - пробормотала она себе под нос.
– Многие проблемы сейчас возникают от недостатка координации и информированности, – грустно констатировала Утара. – Думаю, адмирал не лукавила, когда сказала, что наше появление здесь было для неё сюрпризом. Им пришлось импровизировать, нам пришлось импровизировать... В итоге имеем то, что имеем. Что ж, приступим к наведению порядка в нашем хозяйстве? Вы хотите сами проинформировать Нечаеву о нашей готовности, или предпочитаете, чтобы эту «приятную» обязанность взяла на себя я?
Толан быстро пробежала глазами ответ от ромуланца: «Я выясню, нужно время. Пока он с нами».
- По крайней мере, он не с Маки, - вслух прокомментировала она. – Нет, советник, я сама проинформирую адмирала, просто поговорите с кадетами. Не думаю, что им сейчас необходимо знать подробности, да и мы сами их не знаем.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
12 02 2016, 13:28:42 #245
Ракар

Волан II, Джеймстаун
дом Клейборнов

На борту “Саратоги” могли бы быть хитрости, способные помешать Саталу вернуться на Волан II, но то ли ему повезло, то ли федераты просто не ожидали подобного финта от кого-то из своих.
Телепортация прошла успешно, и Сатал сразу понял, что прибыл по адресу, как только пыльный ветер планеты снова коснулся его лица. Перед взглядом молодого человека сразу за невысоким забором простиралась стень, окрашенная нежным розовым светом восходящего солнца.
Он обернулся по сторонам, желая соориентироваться. Позади него находился одноэтажный дом, опоясанный верандой. Когда-то он был выкрашен в зеленый цвет, но видимо его уже несколько лет не перекрашивали, и краска потускнела. К дому примыкал сарай с широко открытыми воротами - внутри в полутьме виднелись высокие стеллажи, заставленные коробками, длинный стол, заваленный какими-то деталями и механизмами непонятного назначения, стены тоже сплошь были завешаны разными вещами. Ближе к всего к входу в сарай стоял ховеркар, наполовину накрытый темно-зеленым брезентом. Двор вокруг дома был почти весь пуст и чисто выметен, кое-где виднелись следы от колес - видимо, на Волане II использовали транспорт не только на воздушной подушке. Огородик тоже был, но совсем маленький, гораздо меньше, чем на ферме Кариссы, зато с левой стороны дома росло высокое листенное дерево. С его нижних веток свисали качели и несколько маленьких легких украшений, собранных будто бы из подручных материалов - компьютерных чипов, кусочков кабелей, маленьких деталей, определить которые было затруднительно, столовых ложек, стеклянных бусин, птичьих перьев. От легкого ветра украшения раскачивались и слегка мелодично звенели. Людей вокруг видно не было.
Сатал медленно направился в сторону дома, прислушиваясь к звукам и стараясь разглядеть в окнах какое-нибудь движение.
- Есть кто-нибудь? - позвал он достаточно громко, ещё только подходя к крыльцу. - Мне нужно с вами поговорить!
Никто не отозвался. Однако неподалеку послышались голоса, и обернувшись Сатал заметил за забором троих - двух мужчин и женщину, чье лицо и яркие рыжие волосы показались ему знакомыми.
Приглядевшись, вулканец с удивлением узнал в женщине Лору Эвансон, с которой они познакомились на ферме. Встретить её сейчас было удачей. Одним из её сопровождающих был вулканец, который улетел с площали вместе с раненой женщиной. Ромуланец также принадлежал проекту “Альфа”. Телепортировавшись на планету, он, можно сказать, чудом оказался среди своих. Поспешив в их сторону, Сатал окликнул доктора:
- Миссис Эвансон!
Тенек тоже узнал землянина в вулканской одежде, которого видел на площади с Лайтманом и М’Котой. Он полагал, что все остальные участники группы эвакуировались, однако, как оказалось, это было ошибочным заключением. Незнакомец обращался к доктору Эвансон, и Тенек не стал вмешиваться в их разговор, ограничившись приветственным жестом.

Ромуланец внимательно и бесстрастно смотрел на знакомого ему уже по сегодняшней ночи человека из Федерации. Чем он тут занимался только было не ясно. Но зато было ясно, что федеральный корабль еще здесь.
- Миссис Эвансон, - обратился Сатал, подходя ближе к группе, - полагаю, вы меня помните. Я вернулся поговорить с Клейборнами, однако похоже, что в доме никого нет. Вы можете мне подсказать, где искать родителей Бо и… - он с сомнением оглядел группу и продолжил: - Каково вообще ваше положение и что произошло за последние четыре часа?
- Его зовут Сатал, - сказал ромуланец, - полагаю вы, Тенек, с ним еще не знакомы. Он тоже принадлежит группе «Альфа», но нам уже удалось повидаться ночью.
Сатал благодарно кивнул.
- Я видел мистера Тенека перед тем, как он покинул площадь вместе с раненой, но мы не были представлены.
Тенек спросил себя, входила ли в планы Лоры Эвансон встреча с Саталом, и пришёл к выводу, что, пожалуй, не входила. Так же он не отказался бы узнать, почему Ракар не подтвердил статус Сатала, когда доктор Эвансон спросила о нём в клинике, а теперь решил его представить. К тому же он никак не мог решить, как обращаться к новому участинку группы – как к землянину или как к вулканцу, имя и одежда в его представлении никак не вязались с откровенно земной наружностью.
– Мира и процветания, – сказал он, обращаясь к новому знакомому, а затем обернулся к доктору Эвансон:
– Мне бы тоже хотелось знать, каково теперь наше положение.
Тенек сомневался, что имеет хоть какой-то смысл скрывать их намерения от человека, который был в курсе именно той части истории, которую Лора Эвансон хотела скрыть, однако предоставил право ответить ей.
А ромуланец уж тем более не спешил вообще ничего говорить, прежде чем не узнает планы доктора в связи с изменившейся ситуацией.
-Мистер Сатал… - сказала доктор, тоже узнав молодого человека, - Но что вы здесь..? “Саратога” должна была забрать вас. А ваши друзья? Лайтман и М’Кота - они тоже где-то здесь?
- Мистер Лайтман и мисс МКота на Саратоге, я спустился на планету один, - ответил Сатал, не вдаваясь в подробности. - Я должен уговорить Клейборнов покинуть Волан, Бо нельзя оставаться здесь.
-Отлично! - с сарказмом воскликнула доктор Эвансон, всплеснув руками, - Теперь мне придется беспокоиться за четверых, и возвращать в Федерацию еще и вас. Да к тому же у вас тоже есть свои идеи насчет судьбы Клейборнов? Ну, вы точно не делаете мою задачу легче! И куда, по-вашему, следует отправиться этим несчастным Клейборнам?
Они все еще разговаривали через забор.
В этот момент падд в руках Ракара издал звук входящего сообщения - это было письмо от Толан.
Сатал бросил взгляд в ту сторону, откуда доносился звук, но не стал дожидаться, чтобы узнать его причину. Ему было что сказать в ответ Лоре, и это было важно.
- Я понимаю, что вы заботитесь об их благополучии. Скорее всего, вы полностью правы в своей уверенности, что я не представляю, какие трудности их ждут, когда они покинут планету. Но я хочу задать вопрос: какое благополучие и избежание каких трудностей стоит того, чтобы позволить сделать человека преступником? Возможно, только чудом сегодня Бо избежал того, чтобы стать соучастником преступления, совершив которое, для него будет лучше вообще никогда не выздороветь. Если он останется здесь, это рано или поздно произойдёт. И тогда ему не будет места в ином обществе, кроме этого. Вы этого хотите?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
12 02 2016, 16:41:54 #246
Сатал

Волан II, Джеймстаун
дом Клейборнов

Началось. Похоже, среди этих федератов умение говорить пламенные речи, не несущие в себе необходимости и смысла, было распространено сильнее, чем он думал. Не один федеральный кадет Лайтман обладал такой способностью, либо он заражал тех, кто был у него в команде. Агрессивный подход Сатала к этому так важному для Лоры Эвансон вопросу делал миссию неисполнимой. Он был здесь лишним свидетелем, которого необходимо было отвлечь и увести отсюда. Или что-то еще, что-то еще.. Все это Ракар подумал, пока пытался перевести сообщение с корабля. Оказалось, федеральный падд все таки умел переводить письменный текст на ромуланский, прочитав сообщение координатора, гласившее о ее готовности помочь и сообщить сроки отбытия корабля, он принялся быстро набирать ответ:
«Я благодарен вам, координатор Толан, за вашу поддержку и руководство. Нам нужно еще около 2х часов. Не теряйте нас. В случае ухода корабля у нас есть запасные варианты. Но они протяженны по времени. Ракар.»
Отправил, затем перевел текст сообщения Толан на вулканский и показал его Тенеку.
- Сатал, по порядку, будьте добры. Сколько еще на орбите пробудет Саратога? Сколько вам дали времени на то, что бы поговорить с Клейборнами? Наши дела тут еще не завершены, и очень бы хотелось чтобы нас дождались, -  ему показалось, что Лора Эвансон сейчас сама завалит свое дело вступая в спор с этим человеком.
Сатал перевёл взгляд на Ракара, внимательно вглядываясь в лицо. Что-то читать по нему было непросто, но вступать в спор с представителем Тал Шиар, которым руководили неизвестные вулканцу мотивы, в планы Сатала не входило. Потому он только сухо произнёс:
- Я всё-таки предпочёл бы поговорить с миссис Эвансон.
- Я не понял, - бесстрастно сказал Ракар, - почему вы не хотите ответить на мой вопрос?  Это важно, я очень хочу знать, дождутся ли нас на корабле.
- Мне неизвестен ни характер, ни объём вашей работы, - так же бесстрастно ответил Сатал. - До нынешнего момента я вообще не знал, что встречу вас здесь. Соответственно, я не могу сказать, что вы успеете, а что - нет.
Поистине велика была разница между различными представителями этой Объединенной Федерации планет. И большинство из них видимо были вот такими, странно, неумело рассуждающими, не отвечающими на прямые вопросы. Не отвечают на прямые вопросы только те, кто врет. Зачем было врать Саталу? Они же были в настоящее время союзниками, или вовсе нет? Вот она разница. Он, ромуланец, был сейчас федератам союзником. А этот федерат – не отвечал на простой вопрос ромуланца. Взгляд Ракара стал жестким.
- Сатал, вы слышали вопрос? Я спросил, сколько времени вам дали на то, что бы поговорить здесь с Клейборнами? Это простая логическая цепочка. Ничего сложного. Столько времени сколько есть у вас – столько есть и у нас, и пока вы будете делать свои дела, мы вероятно успеем закончить свои.
- Мистер Ракар, у меня складывается ощущение, что вы перепутали данную планету с застенками Тал Шиар. У вас есть падд, и я слышал звук входящего собщения. Если вы на связи с Саратогой, гораздо логичнее было бы задать вопрос им, чем допрашивать меня. Я могу сообщить то, что мне известно, и не могу сказать того, чего не знаю. На данный момент я не знаю, сколько ещё пробудет Саратога на орбите, не исключено, что она улетит, как только разберётся с шаттлом. И насколько мне известно, представители Федерации уже там.
Ромуланец медленно кивнул. В итоге, среди всех этих ложных показаний, человек по имени Сатал, сказал кое-что полезное. Запасной план с шаттлом теперь отпадал. Федерат позволял себе некорректное обращение с ним. Что еще можно было ждать от федератов, собственно. Уж точно не мирных иллюзий.
- Я вас спрашивал, мистер Сатал, спрашивал, а не допрашивал, - холодно сказал он в ответ на ремарку о застенках, для которой не было никакого повода, – желаю вам никогда не узнать разницы между этими терминами. Но ваш способ сотрудничества со мной я обязательно отражу в отчете своему командованию.
Время на беседу с этим не очень то и союзником истекло, Ракар пошел вдоль забора, что бы отыскать вход в периметр. Проходя позади доктора Эвансон, он незаметно толкнул ее в спину. Каковы бы ни были ее цели, методы, кем бы она ни была на самом деле, она не должна была поддаваться на эмоциональное обсуждение цели, которую в настоящий момент преследовала. Может быть она и не поймет его жеста. Но… теперь он снова написал сообщение и отправил его Толан. «Зачем вы прислали на планету Сатала? У нас может не хватить места для него в запасном плане возвращения».
Вопросы в ромуланском стиле… Они так привыкли, что уже не замечают за собой. Сатал молча смотрел, как Ракар отправляет какое-то сообщение. Было очевидно, что ромуланец настроен к нему враждебно, возможно, своим появлением Сатал сломал какие-то планы. В свою очередь, он и сам начал осмневаться, что встретить здесь представителей Альфы оказалось удачей. Но с ними была Лора, и если ему кто и мог помочь в его деле, то только она. Возможно, ещё Артур и МКота знали бы, что делать, но он их намеренно не посвящал в свои планы. Что сейчас было самое худшее? Самым худшим было то, что его могли поднять на корабль вместе с Ракаром и Тенеком, и это до того, как он успеет что-либо сделать здесь. Он не боялся возвращения в Федерацию и ответственности. Но он не хотел, чтобы всё это оказалось напрасным.
- Миссис Эвансон, а где сейчас Бо и Карисса? Когда я уходил, Кариссу искали с Саратоги, но не нашли, ей ещё требуется помощь?
-Дети, не сорьтесь… - в своей странной полу-шутливой манере начала Эвансон, но затем что-то из сказанного Саталом привлекло ее внимание, - Подождите, что вы сказали? С каким шаттлом разбираются представители Федерации?
- С тем, на котором мы с Артуром и МКотой прилетели сюда на планету, - Сатал постарался не показать облегчения от того, что с ним заговорила Лора. - Я не знаю точно, но когда я уходил, шла речь о том, что они не могут в него войти… По крайней мере, я так понял.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
12 02 2016, 16:43:40 #247
Ракар

Волан II, Джеймстаун
дом Клейборнов

Тем временем на падд в руках у ромуланца снова пришло сообщение от координатора: «Я не отправляла Сатала на планету, его решение было добровольным и вызвало много вопросов на «Саратоге». Мне неизвестны его мотивы. Надеюсь, вы поможете мне прояснить ситуацию».
О, как это было интересно. Так вот что он скрывал, оказывается, скрывал факт успешного самостоятельного ухода с федерального корабля. Вот только для чего ему было это нужно? Он сказал, чтобы поговорить с Клейборнами. И начал вещать эмоциональную речь с моральным подтекстом, относительно того, кому они собирались идти стирать память. Судя по взглядам Тенека и речи, произнесенной Саталом -  тот еще сильнее будет против процедуры стирания памяти. А значит он не должен об этом знать, что бы не помешать. И особенно Ракара возмущала эта категорическая позиция о необходимости покинуть Клейборнами планету. Как будто федераты не имели родины, им было все легко, покинуть одну планету, другую, велеть третьим покидать свои дома. Тот двор за забором, несмотря на полнейшее отличие здешней пыли от цветущего Ромула, напомнил Ракару понятие родного дома. Святое понятие, которое всегда будет с ним на чужбине. Ему не было никакого дела до друга Лоры Эвансон, но ему было не наплевать на ее просьбу о помощи. Сатал вызывал трудности. Это нужно было обсудить.  
Ракар набрал ответ для Толан: «я выясню, нужно время. Пока он с нами».
Он не спешил преждевременно раскрывать все карты. Затем вернулся обратно и встал рядом с Лорой Эвансон. Хотелось бы обсудить кое-что с ней лично, в присутствии Тенека, но без Сатала. Пока не было возможности. Зато Сатал, что б его, теперь рисковал остаться с ними, и Ракар внутренне ужасался тому, с кем ему теперь придется проводить долгое время.

Тенек смотрел на происходящее и констатировал, что не был готов к такому повороту. В первый момент ему показалось, что Лора быстро и чётко расставит все акценты, после чего инцидент будет исчерпан, и все его участники перейдут прямо к решению проблемы, однако разговор свернул в какое-то совершенно неожиданное русло. И хуже всего то, что сам Тенек не нашёлся, что сказать, чтобы вернуть его к насущным проблемам. А время шло. Вспышка прошла, равновесие на первый взгляд восстановилось, но слова Лоры о недостатке времени не выходили у вулканца из головы, и он спрашивал себя о том, какую роль сыграет упущенное в минувшей перепалке время.

Тем временем, после небольшой паузы, Эвансон ответила:
-Не появление здесь мистера Сатала, но вот эта информация о шаттле меняет наше положение. Потому что Бо и Карисса сейчас находятся на борту того самого шаттла, и если люди с “Саратоги” уже обнаружили его, контроль над ситуацией теперь в их руках, а мы ничего не сможем сделать по-своему. Поэтому в данный момент у нас больше нет плана и, соответственно, вы ничем не можете помочь.

Пару секунд Ракар размышлял над таким стремительным обрушением правды на головы всех присутствующих. А заодно над тем, какие имеются варианты и перспективы.
- Вы слишком быстро сдаетесь. Он, ваш друг,  в руках не у местного населения, и если они еще там, то еще никто не знает. Вон там машина, - он показал на нее рукой, - вперед. Мы можем успеть.

Сатал задумался о том, что же это за план, воплощению которого так мешает его появление, но никак не мешает присутствие целой группы членов ЗФ, но наученный опытом, не озвучил эту мысль. Теперь он понял, что и так сделал слишком большую ошибку, вступив в дискуссию с ромуланцем, вряд ли стоило её повторять. Было очевидно, что в нём сейчас видят врага, хотя цели его прихода были иными, а значит, любая дискуссия будет бессмысленной. Он обратился к Лоре:
- Я достоверно не знаю, каково именно сейчас их местоположение, - аккуратно уточнил он, - но с тех пор, как я слышал озвученную информацию до нынешнего момента прошло достаточно времени, так что я с высокой долей вероятности готов предположить, что сейчас они могли туда даже успеть войти. Собственно, по этой причине я транспортировался сюда, а не к шаттлу, как изначально хотел, - возможно, этой информацией Сатал сейчас выдавал себя, но он подумал, что в свете новых данных это было не столь критично. Теперь важнее было выяснить, что же всё-таки происходит и что делать. - Я знаю, что офицеры ЗФ проверили ферму и никого там не нашли. Но, миссис Эвансон, я не совсем понял: если вы против того, чтобы Бо покидал Волан, то зачем вы отправили его в шаттл? И где те люди, которых мы обезвредили, они не знают о том, что Бо сделал?

Тенеку в равной степени не нравилась как идея отправляться в неизвестность, так и идея бросить всё, не использовав имеющиеся возможности (если они действительно есть).
– Подождите, – вмешался он наконец, – Давайте по порядку. Вы можете связаться с Мисс Кариссой и мистером Бо? – спросил он доктора Эвансон.
Стажёр не знал, кто такая Карисса, но вероятно она была посвящена в планы миссис Эвансон и ей можно было доверять.

-По порядку не получится, - не согласилась Эвансон, - Я начну с вопросов мистера Сатала, а если кому-то из присутствующих не будут понятны детали, попросите его в свободное время все объяснить. Ферму должны были покинуть все, находящиеся там, хотя и по разным причинам. Нельзя было оставаться на месте происшествия или преступления, тем более, что оно стратегически важно для устроителей беспорядков и они могут захотеть туда нагрянуть. Кариссе и ее сыну было небезопасно там находиться, и шаттл был единственным и ближайшим безопасным местом. Если бы вы за ней вернулись, вы бы все равно забрали ее на шаттле, если нет - она могла бы использовать его сама. За Бо должен был кто-то присмотреть, нельзя было его оставлять, и других вариантов не было. ЛеБланки должны были оказаться в ситуации, когда они не смогут быстро добраться до цивилизации и сообщить о происшедшем, оставить их в сарае даже связанными было не достаточно. Теперь вы, - она обернулась к ромуланцу, - Мистер Ракар, я не сдаюсь, однако, каждый новый факт должен менять план действий, это вопрос элементарной гибкости. Нельзя все придумать раз и навсегда. А сейчас у нас в распоряжении не так много фактов, потому что мы не знаем, что сделают люди с “Саратоги”, столкнувшись с обитателями шаттла. Я могу предполагать, что судно они заберут в любом случае. Скорее всего они заберут с собой и тех, кто сейчас находится на шаттле, если они попросят убежища. Сможет ли его попросить Бо? Скорее всего нет. Но бросят ли его мои соотечественники в таком диком месте совсем одного? Если они поймут его природу, то тоже скорее всего нет. Однако, разбираться с ним у них нет времени, и они предпочтут подумать об этом позже, уже на борту “Саратоги”. Так что велика вероятность, что спешить на помощь больше некому. Как же исходя из этого должен меняться мой план? Это большой вопрос. Однако, - обернулась она теперь к Тенеку, завершая свой монолог, - все это не мешает нам попытаться связаться с Кариссой.

Ромуланец спрятал падд во внутренний карман, что бы освободить руки, и без того занятые оружием. Итак, она доверяла молодому землянину по имени Сатал, у них были здесь общие знакомые и немного общего прошлого вчерашнего дня. Единственное что еще не прозвучало в его присутствии – непосредственная суть ее плана. Значит, следовало придерживаться этого. Сам Сатал судя по всему тоже прибыл сюда по вопросу друга этого доктора. Поразительно, какая толпа народа гонится за одним альтернативно одаренным, что бы его спасти. Видимо он был действительно одарен и представлял особую ценность. Пусть будет так.
- Доктор, - сказал Ракар, - вы попросили моей помощи в консультировании, это и есть помощь. Вы говорите, что велика вероятность – не к кому спешить? Не знаю насколько уместно припомнить вам квантовую физику с тем фактом, что пока квантовая частица не подверглась наблюдению – вероятности ее состояния неопределенны и могут быть любыми, и вы не можете отчаяться и посчитать что все уже бесполезно. Не нужно так много говорить о крахе вашего плана, он все еще осуществим. Еще множество вариантов добраться до вашего Бо до того, как это сделают другие. Мне известно, что кадет Звездного флота саботировал шаттл, и он просто так не взлетит. Боитесь федератов? Вашего друга можно объявить пациентом, которому не нужна помощь Федерации, но которому может помочь Тенек, прямо там, это ведь недолго. В конце концов им известно кто мы такие и чем тут заняты. Их всегда можно отвлечь и попросить подождать, пока Тенек закончит дело. И вы всегда можете рассказать им правду и привести свои убедительные аргументы и я подтвержу ваши слова. Или вы считаете, что федераты звери и оставят вашего друга на растерзание? Тогда, впрочем, я не удивлен. Такое возможно. Со средствами связи вот только ничем помочь не могу. Это только в вашей компетенции.
-Вы очень странный человек, мистер Ракар, - покачала головой Эвансон, - В вашей речи столько моментов, с которыми мне так хотелось бы поспорить, что мне даже жаль, что у меня нет на это времени.
Она поставила ногу на нижнюю планку забора, подтянулась, перебросила вторую ногу и оказалась во дворе Клейборнов, затем прошла мимо Сатала и направилась к ховеркару в сарае.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
13 02 2016, 00:01:38 #248
Тенек

Волан II, Джеймстаун
дом Клейборнов

- План.., - пробормотал Ракар себе под нос, и тоже полез через забор, - план должен иметь все варианты на любое развитие событий. Иначе у вас и нет никакого плана, а только цель.
Затем продолжил уже громче, следуя за доктором.
- Они могут быть еще там, если нет – федераты собираются  улетать, они не оставят вашего друга на своем корабле. Место его телепортации обратно может быть любым в этом городе. И я смогу узнать его. Корабль еще на орбите, и он ждет не нас. Время его отбытия мне сообщат. Вопрос гибкости всегда зависит от степени информированности. До сих пор того что я сказал вам знать было не нужно. Но я действительно намерен вам помочь, даже если откажется Тенек.
-Достижение цели - первично, - оглянувшись на Ракара бросила доктор, - Планы - всего лишь средство, и они могут меняться в зависимости от обстоятельств, что в данный момент и происходит - сейчас мы собираем информацию и прогнозируем возможные действия всех заинтересованных сторон. У меня нет цели выполнить именно мой конкретный план, о котором я говорила в клинике, я просто считаю его наилучшим и учитывающим все обстоятельства. Если у мистера Сатала был свой план, и он был бы лучше моего - я бы с ним согласилась, если нет - я бы доказала, чем он хуже. Но вы помешали ему ответить на мой вопрос, который, между прочим, вовсе не был риторическим.
Она дошла до ховеркара, забралась внутрь и начала искать что-то под сидениями и во внутренних отделениях.
-Почему, кстати, вы так твердо намерены мне помочь, даже если ваш друг откажется?
Времени на разговоры не было и действительно. Ему надо было отвечать Толан, он еще не решил как, задавать ей еще вопросы, шаттл был саботирован не так сильно, что бы время его починки заняло значительное время. Он хотел ответить еще, узнать что-то большее, но не в присутствии Сатала и Тенека. Он обернулся на человека и вулканца, и, понимая, что они могут услышать то, что не предназначалось для их ушей, решил не рисковать. Он старался обезопасить план доктора от лишних свидетелей, но та сама не стремилась сохранить его в тайне и рассматривала куда больше вариантов, чем стирание памяти. И потому он ответил только на последний вопрос:
- «Саратога» нас не дождется, я не люблю быть в долгу. Он помог федератам, я помогу ему выжить. Почему нет? Он же не враг, как и вы.
- Миссис Эвансон, - обратился Сатал, догоняя женщину. Здесь снова было сказано столько всего, теперь уже не с ним, что он даже запутался в некоторых вещах. Как странно - Ракар, который упрекал федератов в том, что они много говорят, в своих собственых разглагольствованиях мог бы дать фору Артуру. Добавить к этому то, что он не был склонен слушать никого, кроме себя, и упорно защищал какой-то неизвестный Саталу план любой ценой… Вулканцу раньше казалось, что разведчиков Тал Шиар готовят несколько иначе. Да, непросто им будет взаимодействовать… - Миссис Эвансон, я кое-чего не понял: о каком плане идёт речь и что такое случилось с Бо, что вы, врач, не можете ему помочь и для этого нужен Тенек? И как в случае отказа Тенека может помочь ему Ракар, который вовсе не врач? - вопрос, почему вдруг вулканский врач откажется помогать пациенту, Сатал решил временно оставить за кадром. Для такого решения должны были быть очень серьёзные основания. - Что касается моего плана, то я готов посвятить вас во все свои намерения, но я не знаю, что сейчас здесь происходит и какая у вас цель. Мои собственные намерения были таковы, чтобы уговорить Клейборнов покинуть Волан. Ещё на ферме я говорил вам, что готов просить родителей, и я уверен, они не откажут, чтобы Бо попытались помочь наши врачи. Точно так же мы могли бы поспособствовать, чтобы их приняли на Вулкане. Конечно, Вулкан - это не Волан, но я вовсе не предлагаю им улетать в никуда!

Повинуясь плану собственному, Ракар отошел на несколько шагов и написал новое сообщение для координатора на корабль.
«Сатал прибыл с целью попытки помочь человеку, который помог им вчера и теперь находится в опасности. Нам нужно больше времени, чем 2 часа».
Эвансон покачала головой.
-А я еще на ферме говорила, что жизнь гораздо более сложная и несправедливая, чем вы думаете в своем нежном возрасте. Эти люди не покинули свою планету даже в гораздо более сложные и опасные времена, чем сейчас. Когда-то Волан II был федеральной территорией, но в результате Федеративно-Кардассианского мирного соглашения граница была сдвинута. Жители этой планеты отказались переезжать в Федерацию, отказались от защиты и помощи и остались один на один с агрессивными соседями. Они не бросили свои дома, свою землю и родину тогда, они были готовы умирать за нее не далее как вчера, что вы можете сказать такого, чтобы переубедить их?
Она снова склонилась над приборной доской ховеркара, что-то щелкнуло, и из очередного открывшегося отделения Эвансон достала неуклюжий и устаревший коммуникатор с откидной крышкой.
-Ага! Я знала, что где-то здесь должно быть устройство для связи! Если вы все помолчите, сейчас я попробую вызвать Кариссу и шаттл, узнаем, что у них происходит.
Сатал хотел ответить, но понял, что придётся подождать, пока закончится разговор. Всё, что говорила Лора, было понятно, но всё это было тогда, раньше, когда не было тех обстоятельств, о которых говорил Сатал, не было той опасности для Бо. Земля, родина, дом - святые понятия, но останутся ли они незапятнаны тогда, когда ради них человека сделают преступником?
Тенек остановился немного позади остальных но достаточно близко, чтобы слышать будущий разговор с подопечными доктора Эвансон. Как и доктор, он считал важным выслушать информацию Сатала: вряд ли кто-то стал бы нелегально спускаться на планету, если бы не считал свою цель достаточно важной. Особенно существенными казались ему слова о преступлении; пока ещё не было сказано ничего конкретного, но то, что уже прозвучало, лишний раз подтвердило – Тенек знает пока ещё слишком мало о той ситуации в которой оказался сын мистера Клейборна.

Эвансон открыла коммуникатор и постаралась настроить его на необходимую частоту.
- Вызываю шаттл. Прием? Вы меня слышите? Карисса, это Лора! У вас все в порядке?
Сначала, долгие несколько секунд, ничего не происходило, но затем из передатчика раздался приглушенный взволнованный женский голос:
-Да! Да, это Карисса! Я все еще в шаттле, но я видела каких-то людей снаружи! Я не знаю, что мне делать!
- Пожалуйста, - спокойно и медленно сказала доктор Эвансон, - Осторожно выгляни наружу и посмотри на них еще раз. Или хотя бы постарайся вспомнить - как они выглядят? Во что они одеты? Они местные, ты их знаешь?
-Они… Я их не знаю. Одеты, кажется, во что-то вроде коричневых комбинезонов, но я не могу вспомнить никаких деталей, нашивок, эмблем или чего-то подобного. Лора, что мне делать? Оставаться на месте или улететь от них?
Доктор обернулась на своих спутников, будто ища совета.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
15 02 2016, 11:07:12 #249
Илама Толан

24 августа 2384 г.
Каюта глинна Толан

Когда дверь за советником закрылась, Толан активировала коммуникатор, вызывая Нечаеву.
- Адмирал, советник Рилл отправилась в лазарет, я поговорю с остальными кадетами, но сначала мне бы хотелось побеседовать со службой безопасности. Я сомневаюсь, что Сатал покинул корабль, ничего не оставив.
На самом деле она не слишком в этом сомневалась, так как вообще не представляла, что происходит у него в голове.  Но ей хотелось задать еще пару вопросов службе безопасности – они были информированы лучше Толан. Все на этом корабле и планете были информированы лучше ее!
-Глинн, - сухо ответила Нечаева, - Разве я не обещала, что как только у нас будет новая информация, вам ее сообщат? Сколько минут, по-вашему, прошло с нашего последнего разговора? Я вызвала вас, как только мне самой стало известно о транспортации на планету, рассказала, что мы планируем делать дальше, в данный момент мы эти действия выполняем. Вы же понимаете, что чтобы вскрыть и обыскать каюту требуется не две минуты. Однако, если у вас есть конкретные предложения для службы безопасности что сейчас искать, прошу, выскажите их. Нам следует искать что-то конкретное?
Пока Нечаева говорила, на падд пришло очередное сообщение с планеты: «Сатал прибыл с целью попытки помочь человеку, который помог им вчера и теперь находится в опасности. Нам нужно больше времени, чем 2 часа». Оно вновь не только ничего не прояснило, но только запутало ситуацию.
Вероятно, у Сатала были какие-то свои цели. Можно даже предположить, что благие. Но только легче от этого не становилось. Раздраженный голос адмирала звучал фоном, и неожиданно для себя Толан поняла, что у нее уже не осталось сил на нее злиться, объясняться, пытаться что-то доказать или испытывать какие-то другие эмоции. Даже если она и считала, что за прошедшее время доблестные офицеры Звездного Флота успели бы перевернуть вверх дном маленькую каюту и найти все, что можно было найти.
- Мне стало известно, что мистер Сатал находится на планете с остальными оставшимися там участниками группы. Никаких оснований подозревать его в предательстве нет, но пока мне неизвестны мотивы его поступков. Я не знаю, что конкретно необходимо искать, но предполагаю, что он мог оставить сообщение перед тем, как покинуть корабль, - отстраненно произнесла женщина.
- Мистер Сатал дейстовал тайно. Его мотивы неизвестны. Он напал на человека из моего экпипажа. Его действия могут поставить Федерацию в неприятное положение. Сейчас он находится в компании людей, которые содействуют маки. Таковы факты, - жестко ответила Нечаева, - Если у вас есть с ним связь, то что вы намерены делать?
- У меня нет с ним связи, - заметила Толан. – Она есть с другими участниками проекта, находящимися на планете. Подождите, вы сказали – содействуют маки? Вам, видимо, известно больше, чем мне – таких данных у меня нет. Не могли бы вы прояснить этот момент? – Толан несколько усилила и без того присутствующее в голосе удивление. Адмирал считает Тенека и Ракара «людьми, которые содействуют маки»? Конечно, такой вариант развития событий тоже был возможен, но был ли он доказан? – Свои намерения я уже озвучила, адмирал. В ситуации с планетой я не собираюсь вмешиваться в ваши планы – вы ведь уже много раз говорили это открытым текстом.
-У вас есть все данные, - возразила Нечаева, - Под вопросом лишь ваша интерпретация. Вы сами сообщили, что мистер Тенек помогает пострадавшим. Пострадавшие - в том числе маки. У него могут быть самые бескорыстные и гуманитарные мотивы, которые, разумеется, будут приняты во внимание позже, но это не отменяет факта: мистер Тенек помогает маки. Меня удивляет, что вы так спокойно относитесь к содействию людям, которые представляют опасность для ваших же соотечестенников. Далее. Если у вас есть связь с участниками, находящимися на планете, а мистер Сатал находится с ними, значит, у вас есть связь с мистером Саталом. Для него сейчас вероятны две ситуации - или он совершает предательство, или он совершает большую глупость и находится в опасности. Вы могли бы ему что-то передать, чтобы постараться  предотвратить или предательство, или опасность, если вам не безразлична его судьба. Но, судя по всему, вы решили в это не вмешиваться. Что ж, он ваш подопечный, не мой. Что с остальными кадетами на борту “Саратоги”? Вы уже собрали их?
- Как я уже сказала, я поговорю с остальными кадетами, - Толан повторила то, с чего начала разговор. – Как я понимаю, мистер Тенек помогает всем раненным, не спрашивая об их принадлежности к той или иной группе, как и должен поступать врач. У меня нет информации, что он помогает только маки или что игнорирует кардассианское население планеты, но если она есть у вас, я приму это к сведению. И, разумеется, я попытаюсь предотвратить необдуманные поступки мистера Сатала, но вы же сами прекрасно знаете, что у вас намного больше простора для действий на планете. И если вы посчитаете, что Сатала или кто-то еще из группы на планете предоставляют угрозу вашим планам, вы не будете интересоваться моим мнением. 
-Значит, вы ждете, когда у вас будет полная информация, чтобы начать действовать? - уточнила Нечаева, - Глинн, а вы понимаете, почему я вообще попросила вас заняться этим?
- Каких именно действий вы от меня требуете? – вопросы адмирала в очередной раз ставили ее в тупик. – Я повторяю в третий раз, что поговорю с кадетами, как только наша беседа закончится. И в данный момент я не повлиять на действия мистера Сатала на планете – мне стало известно о его телепортации только с ваших слов, я не приказывала ему туда спускаться и не знаю его мотивов. Разумеется я постараюсь предостеречь его от каких-либо необдуманных действий, но вы зря считаете, что я могу его сейчас контролировать. И нет, я понятия не имею, почему – и что именно – вы от меня хотите, кроме как повесить вину за все происходящее на меня или проект “Альфа”.
-Глинн, вы начали эту беседу, а не я, - так же холодно ответила адмирал, - Вы своим вызовом отвлекли меня от работы, и уже не в первый раз. У меня начало создаваться впечатление, что все, что вы делаете, это требуете отчета и действий от кого угодно, кроме себя.  В следующий раз прошу вызывать меня, только если вам действительно будет, что мне сообщить. Нечаева, конец связи.
_____
С адмиралом Нечаевой
16 02 2016, 12:32:07 #250
Освальд Макдауэлл

24 августа 2384 г.
Медотсек

Когда Утара добралась до лазарета, расстановка сил там успела немного измениться. МакКвина и Энтони Сомерса она не застала, а с Освальдом Макдауэлом почти столкнулась в дверях. Скромная ей досталась аудитория! Джез Тенма и Кейра Миррим пребывали в стране грёз, из раненых бодрствовал только Артур Лайтман. Сделав приглашающий жест Освальду и М’Коте, советник остановилась возле биокровати Артура.
– У меня сейчас своего рода превентивная миссия, – объяснила она кадетам. – В связи со всеми сложностями нашей текущей обстановки, я хотела бы попросить участников проекта сохранять спокойствие и не совершать никаких неожиданных и тем более необдуманных действий. Моих слов тоже пугаться не надо... – болианка не сдержала улыбку и добавила:
– Даю честное слово, если дойдёт до такого ужаса, как «просим всех, кто может держать оружие собраться», я лично извещу об этом оставшихся в лазарете, но пока до этого ещё очень далеко. Координатор проекта скоро соберёт всех здоровых участников для более подробного обсуждения ситуации, всем остальным придётся потерпеть.
Лайтмана неудержимо клонило ко сну, хотя он держался и ждал, когда его позовут на сеанс связи. Советника он слушал лежа, но ее сообщение заставило его вскочить.
- Что происходит на корабле, мэм? – коротко спросил он, связав ее сообщение с тем фактом, что коммандер Макквин был вызван на мостик из-за какого-то инцидента.

Освальд немного растерянно посмотрел на своих коллег, выдал многозначительное "Э-э-э..." и перевёл взгляд обратно на болианку. К чему это всё было сказано?
- Мэм? А в чём, собственно, дело? Вы хоть в самом общем виде опишите ситуацию, а то не понятно же ничего.
Красную тревогу не объявляли, да и ударов никаких не было, а значит корабль не атаковали, по крайней мере пока. Но советник не пришла бы в лазарет, если бы всё было по-прежнему.

Утара покачала головой:
– Сперва скажу, чего не происходит: нас не атакуют, к нам не пробрался коварный вирус, у нас не взрывается варп-ядро – словом, не происходит ничего такого, из-за чего стоило бы вот так подпрыгивать, – она кивнула в сторону Артура. – Однако, как это часто бывает в непредвиденных обстоятельствах, происходит много накладок, иногда проявляет себя человеческий фактор. Если говорить ещё конкертнее, командный состав «Саратоги», хотел бы уверенности в том, что им не придётся разбираться с человеческим фактором в лице находщихся на борту участников проекта.

Мимо биокровати Артура и собравшихся вокруг нее членов проекта “Альфа” в другой конец медотсека пробежала медик Дженнифер Геллер с взволнованным выражением лица. Что-то определенно происходило.
Лайтман проследил за доктором взглядом, нахмурился и снова спросил:
- И что же случилось с человеческим фактором среди наших, мэм?

- Мы же не дети малые, за которыми нужен глаз да глаз, - стараясь не показывать свою лёгкую обиду, сказал Освальд, - Если что-то серьёзное случилось, мы вполне можем...
В этот момент девушка-доктор побежала мимо них, и первая мысль промелькнувшая в голове у кадета касалась Тенмы. Ему внезапно стало хуже? Или он уже умер, и его будут пытаться реанимировать? Да нет, вряд ли, совсем недавно был более-менее в норме, дело, наверное, в ком-то другом. Кто-то из экипажа пострадал? Или на борт подняли умирающего жителя? Неужели на планете начались убийства? Повернувшись обратно к советнику, землянин торопливо продолжил:
- Мэм, мы можем помочь! Я и М'Кота совершенно здоровы, от нас может быть польза, только скажите, что именно происходит?
– Именно так, – согласилась Утара, – Вы не дети. Поэтому я и говорю с вами как со взрослыми. Иногда взрослым людям нужно уметь ждать и выбирать подходящее время для своих вопросов.
– Вы и мисс М’Кота, обратилась болианка к Освальду, – получите ваши сведения и инструкции от вашего непосредственного начальника – глинна Толан, и я об этом сказала две минуты назад. Нет смысла ловить и информировать каждого участника проекта в отдельности, не так ли?
– Вы мистер Лайтман, – сказала она Артуру, – останетесь в медотсеке и постараетесь вспомнить о том, что члены одного экипажа доверяют друг другу и передают друг другу свои полномочия на время недееспособности. Рядовым членам экипажа не носят в медотсек ежечасные сводки, но их безусловно ставят в известность при возникновении серьёзной опасности, требующей от них посильной помощи. Как я уже сказала, никакой серьёзной опасности для «Саратоги» сейчас нет, от ваших товарищей по проекту сейчас требуют только выдержки и работы в команде.
– Вы не дети, – повторила Утара, обращаясь уже ко всем. – Детям рассказывают сказки, чтобы создать иллюзию полной информированности. Взрослым достаточно просто сказать, что старшие по званию требуют от них спокойствия и дисциплины. Вас может обидеть, что вам говорят слова, с которыми обычно обращаются к гражданским, и напоминают об элементарных вещах, но вы сейчас не просто личности и будущие офицеры, вы – представители группы в которой состоят и гражданские. Авторитет группы – это ваш авторитет. Если группа «Альфа» ещё не успела заработать себе репутацию, это отражается на авторитете каждого её участника.

Лайтман все выслушал и ничего не понял. Что ж такой был приказ командования. Нижние палубы и младшие чины не ставили в известность по секретным вопросам, это было верно. Лайтман подчинился.
- Да, мэм, - только и ответил кадет, решив, что больше подскакивать незачем. Назначенные 10 минут подходили к концу, ему нужно было сосредоточиться на своем деле.

Освальд полностью понимал и признавал правоту советника. Действительно, на полностью укомплектованном звездолёте, да ещё с опытным адмиралом на борту, и без группы кадетов и только-только выпустившихся офицеров смогут разобраться с любой возникшей проблемой. Настораживало кадета другое - присутствующие в лазарете, да и остальные поднятые на борт члены группы тоже, не нуждались в напоминании о таких банальностях. В конце концов, создавай кадеты проблем - об этом уже давно известили бы всех, и здоровых разогнали бы по каютам или вообще на гауптвахту отправили. Спокойно вздохнув, землянин ответил:
- Мэм, вы правы, вот только мы и так сохраняли спокойствие и соблюдали дисциплину. Неужели кто-то из нас дал повод усомниться в себе настолько, что вы решили напомнить нам о порядке вещей лично?
С каждым словом Освальд всё больше и больше убеждался, что что-то серьёзное произошло. Действительно, кто мешал воспользоваться связью? Зачем советнику понадобилось идти в лазарет? Уж точно не проведать пострадавших! Просто чтобы сообщить, что их всех через несколько минут и так вызовет к себе начальство? Это было бы очень глупо. Впрочем, что бы там ни произошло, было очевидно, что из болианки это теперь клещами не вытянуть. Оставалось только терпеливо ждать.
- Мы дождёмся встречи с координатором Толан, не беспокойтесь об этом, - добавил кадет, изо всех сил стараясь унять любопытство, только подстёгнутое кружкой рактаджино двойной крепости.
– Я свяжусь с ней, – просто ответила болианка, и коснулась коммуникатора:
– Глинн Толан, вы готовы собрать кадетов?

Коммуникатор советника голосом Толан сказал, что Сатал находится на планете вместе с Ракаром, и очевидно с Тенеком.
Лайтман недоуменно воззрился на советника:
- В каком смысле Сатал на планете, мэм? Для чего?
Толан вызывала также и ее, и вобщем не хорошо было ее задерживать. Но он хотел знать ответ хотя бы на этот короткий вопрос.

Освальд не был так обеспокоен как Артур, ведь с Саталом они были едва знакомы, и тот вызывал у кадета противоречивые чувства.
- Координатор же сказала, что не знает о его мотивах, - сказал он до того, как советник разразится очередной тирадой о необходимости сохранять спокойствие и вести себя по-взрослому, - Похоже, он действовал самовольно, не поставив никого в известность. Бред какой-то! - в сердцах добавил землянин, но, взяв себя в руки, поспешил успокоить Артура, - Как бы то ни было, мы всё выясним, не переживай.
Освальду не хотелось открыто обещать сразу же сообщить о результатах встречи Лайтману, потому что советник могла этого не одобрить. В конце концов, она же только что чуть ли не приказала тому довериться остальным и не вмешиваться, но кадет прекрасно помнил, каково это лежать в койке, будучи не в силах не то что повлиять на происходящее, но даже узнать, что, собственно, происходит вокруг, поэтому твёрдо решил держать своего коллегу в курсе тем или иным способом.
- Идём? - спросил он одновременно у М’Коты и советника Рилл, стараясь помешать разговору продолжиться.
Глядя на Освальда, Лайтман кивнул. Доверие, такая интересная штука. Доверие существует до тех пор, пока оно не предано и не подорвано. Доверие по умолчанию, интересная штука. Он подумает об этом потом.
Да, он мог доверять Освальду, МКоте, многим остальным, тем, кто был в Звездном флоте. Он мог бы рискнуть доверять ромуланцу, кардассианцу, кому угодно иному. Доверие – это риск. А Сатал ушел заниматься своими делами, у него были дела на планете. Обо всем этом Лайтман подумает потом, потому что слишком много всего происходит одновременно. Он выстроит в очередь все то, о чем должен подумать.
Коротко кивнул Освальду. Да, этому человеку, Освальду Макдауэлу, он доверял.
- Хорошо, спасибо. Идите, удачи вам. Я буду ждать.
Болианке оставалось только покачать головой: всё в этот день шло наперекосяк. Ей и в голову не могло прийти, что координатор – осторожная и рассудительная кардассианка – не прибережёт инормацию до встречи и вот так в лоб заговорит о проблеме, не спросив, к примеру, может ли советник в данный момент её обсуждать.
Кадеты не отставали: осуждающий Освальд и скорбный Артур являли собой своеобразный диптих, посвящённый теме разочарования. Освальд торопил, это было и грустно, и смешно: смысла скрывать суть дела больше не было.
– Мы не знаем, – ответила она Артуру. – Действительно не знаем. И это одна из причин, по которой я не хотела говорить лишнего. Люди в большинстве своём не умеют просто не знать: когда они не знают, они обычно склонны осуждать. Мне не хотелось, чтобы те, кто будет вынужденно оторван от оперативной информации, делали преждевременные выводы, возможно несправедливые.
Утара немного помолчала, потом махнула рукой:
– Ну что ж, идёмте.

16 02 2016, 12:33:13 #251
Ракар

Волан II, Джеймстаун
дом Клейборнов

Несколько мыслей пронеслись в голове у Тенека. Эвансон говорила, что Бо не может попросить убежища. А её подруга могла, а если могла, то возможно и намеревалась. Ракар вёл интенсивную переписку с координатором, и вряд ли его не спрашивали об отлучившемся с корабля Сатале. Что ромуланец отвечал, не было ему известно, но что-то он был вынужден отвечать в любом случае. Наконец Сатал упоминал, что шаттл обнаружен персоналом «Саратоги» и его готовятся забирать, это тоже нарушало конфиденциальность планов и действий докора Эвансон.
– Проще всего вызывать «Саратогу» и спросить, их ли это люди, – сказал стажёр в ответ на вопросительный взгляд доктора. – Затем действовать в зависимости от ответа.

- В коричневом комбинезоне был федерат, который пришел за нами на площадь, - сказал ромуланец, исподлобья глядя на женщину-доктора,  - но ваши местные могут быть такими же. Федераты до сих пор могли не забрать шаттл по причине небезопасности и вероятного военного столкновения. Имейте в виду, если вы спросите корабль про шаттл сейчас,  то раскроете себя раньше времени. Если это ваша банда там орудует, то пусть шаттл поднимает щиты, прямо сейчас.

-Какая банда? - уточнила доктор.
- Вся эта ваша человеческая местная банда, которая всю ночь развлекалась на площади, - с язвительным презрительным оттенком ответил ромуланец.
-Да! Точно, щиты! - с оттенком облегчения в голосе воскликнула кардассианка, которой, как оказалось, был слышен весь разговор на другом конце связи, - Это я могу… А затем мне следует оставаться на месте или взлететь?
- Минуту, доктор, -  ромуланец подошел ближе к коммуникатору, - а вы что, - спросил он, - можете взлететь? Запустите предстартовую последовательность, но не взлетайте пока.
Взлет шаттла мог спровоцировать погоню за ним и тех и других, и местных и федератов. Только первые будут стрелять, а вторые… вторые тоже могли это сделать. В любом случае их следующее рандеву с шаттлом могло быть очень далеко отсюда.
-Да, мне кажется, мы сможем взлететь, - ответила кардассианка.

Ромуланец хмыкнул, альтернативный инженерный гений починил саботированный федеральный шаттл. Какая-то местная кардассианка разбиралась в его управлении как заправский федеральный пилот. Он снова вытащил падд, ввел координаты шаттла по памяти, рассчитал новые координаты встречи в вершине треугольника, так, чтобы машине понадобилось добраться до него за 20 минут, а местным с такой же машиной – за 30. Федераты доберутся туда телепортом, а у местных таких технологий нет. Ему придется договариваться с федератами. Тенеку – выполнять свой долг. Саталу…. Что сделает Сатал, он не знал.
- Отправляйтесь по координатам 115200.6 – 64210.2, - сказал он коммуникатору, -  Доктор, заводите машину.

– За этих людей отвечает доктор Эвансон, право принимать решение принадлежит ей, негромко, но внятно произнёс Тенек.
Ромуланец только молча кивнул в ожидании решения.

Саталу очень хотелось спросить Лору, что они будут делать после того, как шаттл поменяет своё местоположение и какой у докторы был план, но это была не та тема, которую стоит обсуждать при включённом коммуникаторе. Если там действительно местные, то имело смысл, чтобы шаттл улетел, но Сатала волновал вопрос их последующих действий. То, тчо план. который так хотел осуществить ромуланец, по всей видимости, не одобрял Тенек, вызывало у Сатала серьёзные опасения.
- А что делали эти люди у шаттла? - уточнил вулканец. - Они пытались войти или, может быть, поговорить с вами?
-Нет, они просто там, - ответила Карисса, - Сейчас я их даже больше не вижу.
Ситуация была неопределённой. Сатал обернулся на Лору, ожидая, какое она примет решение.
-Карисса, - все так же спокойно и твердо сказала Эвансон, - Ситуация такова. Скорее всего люди, которых ты видела - из Федерации, я могу судить об этом по тому, что тебе они не знакомы, и по их одежде…
В этот момент она покосилась на Тенека, Ракара и Сатала. Возможно, это была случайность, а возможно -указывало на еще одну тайну или скрытый мотив, которых у всех обитателей этой планеты было более, чем достаточно.
-Скорее всего, они там из-за шаттла, он нужен им, хотя рассказала о нем не я. Если ты попросишь их о помощи - они тебе не откажут.
-А как же Бо? - взволнованно спросила Карисса, - Я не могу взять его с собой, правда же? Я не могу его оставить. И я… мне правда не хотелось бы оставаться с ним на планете и отдавать шаттл по требованию Федерации, пожалуйста, не проси меня об этом. Лучше мы полетим по координатам и выиграем для тебя время.
-Не отключай связь, - попросила Эвансон, затем обернулась на молодых людей и приглашающе открыла дверцу ховеркара.
- Не доказано, что они федераты, - сказал ромуланец, и сел на переднее сиденье возле водителя. – Мы поймем это на месте.
Примеру Ракара последовал Сатал, сев сзади прямо за Лорой Эвансон. Его одолевали сомнения: мог ли он пытаться выяснить их намерения при включёной связи?
Это было решение доктора Эвансон, поэтому Тенек последовал за остальными, однако счёл нужным выразить своё несогласие:
– Если я правильно понял, мисс Карисса хотела бы покинуть планету. Для неё было бы вполне логично связаться с «Саратогой» и попросить забрать её с планеты, а мистера Бо отправить сюда. Шаттл можно было бы предоставить тем людям, которым поручено его забрать, таким образом все заинтересованные лица достигли бы своих целей.
- Мистер Тенек, - возразил Сатал. Они сидели рядом, и их разговор не должен был мешать Лоре с Кариссой, - я боюсь, названными вами событиями дело не ограничивается. Меня крайне волнует судьба Бо, и при всём том, что я понимаю недопустимость его телепортации на Саратогу без согласия его семьи, мне в этом случае было бы спокойнее, чем если мы оставим его здесь, — помолчав, он решился всё-таки задать свой вопрос, на который никак не мог получить ответа. — Скажите, мистер Тенек, я никак не могу понять, какая роль во всём этом отводилась вам лично. Лора Эвансон, очевидно, более опытный врач, чем вы. Но если вы нужны там не как врач и не как представитель федерации, поскольку для этой роли также существует множество более подходящих кандидатур, тогда, значит, как вулканец? А поскольку мистер Ракар упоминал, что вы можете отказаться, то я должен предположить, что дело, о котором вас просили, имеет неоднозначный характер, вероятно, несёт в себе некую этическую проблему. Должен признать, меня всё это крайне беспокоит. Изначально меня волновал тот факт, что люди, которых Бо незаслуженно зовёт друзьями, узнают, что он нам помог и накажут его. Также меня беспокоило то, что им и дальше будут пользоваться в нечистых делах. Но недавно я узнал, насколько более серьёзная опасность ему грозит, даже если его “друзья” не узнают о том, что он для нас сделал. И эта опасность гораздо ближе, чем я предполагал.
– Всему своё время, – ответил Тенек, – Сейчас всё зависит от того, останется ли доктор Эвансон при своём прежнем мнении относительно ближайших действий, и удастся ли нам встретиться с мистером Бо. Кроме того, как я уже говорил, именно ей принадлежит право принимать решения, в том чисте – знакомить или не знакомить кого-либо со своими планами. Что касается меня, я ещё не принял окончательного решения, поскольку не обладаю достаточной информацией. Я хотел бы чтобы вы изложили свои сведения о преступных намеерниях, но лучше это сделать после того, как доктор Эвансон закончит разговор с мисс Кариссой и будет готова вас выслушать.
- Миссис Яккат попросили не отключаться, - заметил Сатал. - Очевидно, мы будем на связи в течение всего времени полёта. Полагаете, будет уместным обсуждать этот вопрос в присутствии Кариссы с ребёнком и Бо?
Ему тоже не нравилось говорить, пока Лора Эвансон оставалась на связи с Кариссой, но было похоже на то, что другого времени может не найтись. А ещё было крайне странно наблюдать, как не только ромуланец, но и вулканец требуют от него полной откровенности, сами при этом что-то тщательно скрывая. Что-то, что имело прямое отношение к Бо… Возникал вопрос: если его не хотят ставить в известность о намерениях, то каким образом от него собираются избавиться, когда настанет время их осуществлять?
– Это неочевидно, – возразил Тенек. – Если шаттл не будут преследовать, доктор Эвансон вполне может прервать связь до условленного момента.
Он отнюдь не считал уместным обсуждать планы доктора Эвансон на слуху у пассажиров шаттла, но это уже казалось ему очевидным.
-Вы правы, это будет невежливо, - сказала Эвансон, и заглушила громкую связь с их стороны.
Теперь они могли слышать, что происходит на шаттле, и вовремя среагировать, если Кариссе Яккат понадобится совет, но сама кардассианка не смогла бы слышать споры и рассуждения, касающиеся и ее в том числе.
- Итак, мистер Сатал, о какой опасности для Бо вы говорите?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 02 2016, 19:12:30 #252
Сатал

Волан II, Джеймстаун
Ховеркар

Ромуланец внимательно слушал переговоры вулканца и человека сзади, не вмешивался в них. На данном этапе от него требовалось обеспечивать безопасность группы и он занимался именно этим. С корабля координатор снова прислала сообщение, которое гласило:
“Мистер Ракар, если мистер Сатал все еще с вами, передайте ему, что его действия вызвали много вопросов и подозрений на «Саратоге», и постарайтесь предостеречь его от любых необдуманных действий. Вам всем следует подняться на корабль как можно скорее”.
Не прерывая никого, он ответил:
«Вас понял. Я позабочусь об этом.»
Итак, его готовы были слушать. Это был важный момент. От того, насколько он сумеет донести свою мысль, вероятно, будет зависеть решение Лоры. И шанс у него, очевидно, только один. Он не должен был подвести Бо.
- Миссис Эвансон, - начал Сатал неспеша, - сначала я бы хотел вас заверить, что, несмотря на то, что мне не пришлось сталкиваться с теми тяготами, которые выпали на долю жителей Волана, тем не менее, понятие родного дома и родной земли мне не чуждо. У меня тоже есть дом... - “В который я хотел бы когда-нибудь вернуться”, - добавил вулканец мысленно. Он понимал, что хотя и встретил здесь участников проекта Альфа, ситуация остаётся для него крайне неоднозначной. И это только при условии, что ему удастся убедить людей, отвечающих за Бо! - Поэтому я небезразличен к тому испытанию, которое ждёт Клейборнов, если они решатся покинуть свой. Я хочу, чтобы вы это понимали. В то же время, я хотел бы спросить: какой круг общения будет у Бо, если он здесь останется? Прав ли я, полагая, что он продолжит звать друзьями тех людей, которых мы обезвредили на ферме? И они будут оказывать на него влияние? Использовать в своих делах, посмеиваясь за спиной? Заставлять нарушать закон? Насколько далеко они смогут зайти? Я хочу напомнить вам ваши слова на ферме, когда они выводили Кариссу. Вы сказали “что же вы за люди такие”. Насколько я понимаю, вы сами не думали, насколько далеко они могут зайти. Но вряд ли вы знаете все их планы. Но кое-чем Бо поделился с МКотой, а МКота передала их мне. Вы знаете, что согласно планам этих так называемых друзей, Бо должен был совершить над Кариссой насилие? Если бы их план удался, вы бы продолжили относиться к Бо так же, как прежде? Продолжила бы к нему как прежде относиться Карисса? В каком государстве и в каком обществе нашлось бы ему место после такого? Как, в конце концов, стал бы относиться он к себе сам, когда ваши надежды на лечение увенчаются успехом? И какую ещё “забавную игру” придумают эти “друзья” для Бо? Повторяю: я не предлагаю им ехать в никуда. Если они согласятся перебраться на Вулкан, мы поможем им обустроиться. Если они выберут другую планету… мы сделаем всё, что в наших силах, и в этом случае. Я понимаю, насколько важна Родина для человека, повторяю, она важна и для меня. Но скажите, разве можно сохранить Родину, потеряв душу?

Тенек молчал. Информация была значимой. Информация раскрывала всю неоднозначность ситуации. Именно поэтому вулканец хотел услышать, что ответит Лора Эвансон. Одно дело – выбирать между неизвестностью и домом, где в случае сокрытия определённой информации будет безопасно, другое дело – выбирать между неизвестностью и домом, где опасность исходит именно от тех, кому подопечный доктора Эвансон искренне доверяет и... возможно, так же безоглядно доверяет его отец. Тенек не знал, как относится к упомянутым только что людям мистер Клейборн, но предполагал, что если бы он осужал общение своего сына с ними, вопрос о том, продолжит ли Бо Клейборн звать «тех людей» друзьями, не стоял бы или стоял бы не так остро.

Эвансон положила руки на приборную панель ховеркара и, наконец, подняла его в воздух. Неужели она решилась просто лететь и не слушать советов тех, кого сама же просила о поддержке?
Машина отлетела от дома и двора Клейборнов на несколько сотен метров, когда доктор заговорила.
-Я понимаю, что эта история тронула вас, мистер Сатал, и ценю ваше искренее желание помочь. Но иногда… так бывает, что идеального решения не существует, что тебе приходится выбирать между плохим вариантом и очень плохим. Из двух зол - меньшее. И это именно тот случай. Я еще на ферме говорила, что это сложная и несправедливая ситуация, и я не уверена, что вы учитываете все нюансы. Я даже не знаю, с чего начать...  Пожалуй, с самого серьезного моего опасения. До сих пор я говорила о внутренних причинах, по которым Клейборны не захотят покидать Волан II и отправляться в Федерацию. Но есть и внешние, по которым им не следует этого делать. Как, по-вашему, Федерация примет их? Их не отпустят просто так, жить своей жизнью. Они маки, мистер Сатал. Они виновны в том, что произошло здесь сегодня. Клейборн-старший хоть и не самый одаренный человек, но он входит в группу заговорщиков, которая это все спланировала. И, полагаю, не только это - эти люди стали маки не вдруг сегодня, они действовали и раньше, лишь сумели вовремя затаиться, и их не постигла судьба тех ячеек, которые уничтожил Доминион. В последнее время Федерация получает все больше сообщений, что кому-то удалось уцелеть, и это становится проблемой снова. Пиратство, контрабанда, торговля оружием, нападение на пограничные колонии… Волан II - не единичный случай. Клейборны обладают информацией, которую такие, как адмирал Нечаева, захотят заполучить и использовать, чтобы остановить это движение. И если действия Бо еще можно списать на то, что он не знал, что делает, Клейборна-старшего ждет расследование и исправительное поселение в Новой Зеландии. Бо останется без законного опекуна и им займется социальная служба, ему назначат приемную семью. Вот что я называла системой, - полуобернувшись к Тенеку пояснила доктор Эвансон одну из своих прошлых фраз, - Как только они попадут в руки Нечаевой, никто из нас уже не сможет повлиять на их судьбу, в том числе и они сами будут лишены выборов, которые доступны им вне федерального пространства. За душу еще можно побороться, я не верю, что Бо способен причинить кому-то вред, но как насчет его свободы? Должен быть другой путь, чтобы обойти все опасности. Если исключить побег в Федерацию, должно же оставаться что-то еще?
- Как насчёт побега на какую-нибудь из нефедеральных планет? - предложил Сатал. - Возможно на ту самую, куда они и планировали отправить на лечение? Конечно, это будет сложнее, чем в Федерации, но, возможно, мы могли бы помочь и в этом случае? Что это за планета? Насколько я понимаю, если Бо останется здесь, оградить его от влияния его друзей будет проблематично. А Бо воспринимает жизнь, как игру, мотивируя этим, его могут убедить, что ничего страшного на самом деле не происходит, что всё не по-настоящему, а он не будет осознавать, что делает.
-А это идея! - признала Эвансон, - Действительно, как будто на свете есть только Федерация и Волан II! Ха! Это может сработать и такой отъезд Клейборнов не вызовет никаких вопросов и подозрений. Но… - ее энтузиазм пошел на спад, - Это скорее более долгосрочное решение, а обезопасить Бо нам надо в ближайшие часы. Возможно, мы можем сейчас использовать мой изначальный план, а эту идею - в последующие несколько месяцев? Ведь она требует довольно серьезной подготовки.
- А каков ваш изначальный план? - спросил, в свою очередь, Сатал.
-Сделать так, чтобы Бо нельзя было ни в чем обвинить, - просто ответила Эвансон, - Скрыть все свидетельства его помощи вам. Мистер Тенек, может быть, вы немного поясните самую сложную часть моей идеи, раз уж она зависит от вас?
Сатал в ожидании повернулся к своему соседу.
– Доктор Эвансон хочет, чтобы я подавил участок памяти мистера Бо, отвечающий за события, связанные с его помощью вашей группе, – медленно произнёс Тенек. – Я предупредил её о том, что невозможно предсказать, сколько времени продержится этот эффект. Моё мнение: это может быть только крайняя мера, ради спасения жизни мистера Бо. По этой причине я хочу задать доктору Эвансон несколько вопросов. Как мистер Клейборн старший оценивает дружбу своего сына с упомянутыми мистером Саталом людьми? Будут ли ли они наказаны за попытку совершения уголовного преступления? И если нет, то как вы собираетесь обезопасить мистера Бо от их влияния?
Доктор Эвансон отвернулась и несколько секунд наблюдала за высокой травой, над которой ховеркар скользил, едва касаясь пушистых метелок.
-Попытка преступления? - наконец, повторила она, потом слегка искусственно рассмеялась, - Забудьте, мистер Тенек, оставьте ваши идеальные представления в тех книжках, где вы это вычитали. Здесь вам не Федарация, это фронтир, населенный людьми, которые хотели бы вернуться в романтичное для них прошлое, у них другие правила. Здесь вас будут судить за то, что вы сделали, а не за то, что кто-то вообразил о ваших намерениях. Я видела насилие сегодня. Черт побери, я сама принимала в нем участие. Но и ваша группа тоже, мистер Сатал, вы тоже стреляли в людей и лишали их свободы, и вы так же, как и ЛеБланки, использовали Бо ради своих целей и теперь он в опасности из-за вас. Конечно, вы считаете, что уж вы-то действовали с благими намерениями, а потому у вас было на это право, но именно так все и начинается. Поэтому хватит вести себя так, будто вы знаете, что люди, которых вы видели от силы две минуты, представляют собой абсолютное зло лишь потому, что вы вообразили их намерения и испугались их.  Я не питаю особой любви к ЛеБланкам, и считаю, что они заслуживают урока, но я позабочусь об этом так, как люди этой планеты поймут… Честно говоря, уже позаботилась. Вам не стоит волноваться об их влиянии, уж чего-чего, а этого у них не останется - это и в моих интересах.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
19 02 2016, 09:13:20 #253
Ракар

Волан II, окрестности Джеймстауна. Утро.

Поставив на пол ховеркара энергетическое ружье дулом вниз, придерживая его коленями, и время от времени наблюдая за окрестностями на предмет откуда угодно могущей возникнуть опасности, Ракар методично и внимательно изучал программное обеспечение падда, который служил средством связи с кораблем. Его беспокоила возможность непрерывной записи всех переговоров и построение компромата, совершенно ему не выгодного.
Другая часть его разума слушала беседы землян и вулканца. И несмотря на то, что он молчал, мысленно он живо реагировал на все это. Во-первых, его сильно возмущало федеральное морализаторство, их любовь к навязыванию своей морали для совершенно не предназначенных к этому других существ. Во-вторых, его возмущало их желание решать чужие судьбы по собственному разумению, опять же навязывать свое мнение и свой способ действия. В-третьих, еще одним доказательством слабости федератов было то, что они слишком много времени тратят на дефектных детей. Но все же нельзя было считать их слабыми, первый, кто так посчитает – проиграет. Недооценка противника – есть самая большая ошибка. Да, он понимал, что судьба этого не совсем в себе человека, волновала доктора. У этого человека был отец, который любил сына. И хоть господин Клейборн и не был тем, кто вызывал бы к себе уважение, но любовь отца к сыну – вещь важная, уважения достойная. Поэтому одно доброе дело вреда не принесет.
Ему нравилась отрезвляющая федератов речь местного доктора, статус и роль которой он еще не понял. И показательно было то, что в том числе и ему придется заметать за федератами следы их действий. Все это не будет забыто, все это будет записано и использовано в нужный момент.

Сатала же наоборот речь доктора удивила. Даже оказавшись в ситуации, когда “друзья” Бо чуть было не навредили и ей, и значимым для неё людям, она продолжает считать, что они всего лишь баловались. Интересно, каким образом она позаботилась о том, что у них не осталось влияния?
- Миссис Эвансон, вы считаете, что произошедшее сегодня на площади - романтика? - осторожно уточнил Сатал. - Если наши действия на ферме вы считаете насилием, то, вероятно, предпочли бы, чтобы мы оставили всё как есть и дали им закончить начатое - чем бы оно ни закончилось для миссис Яккат? В таком случае у меня вопрос: вы понимаете, что подавление памяти против воли пациента - тоже насилие? Зачем же вы просите помощи в этом деле? Ведь защита жизни и здоровья человека, исходя из ваших же слов - не оправдание. Вы сказали, что мы считаем, что у нас право есть - вы сами исходите из этой же посылки?
Неужели доктор в самом деле полагала, что действия преступника и действия того, кто ему противостоит, приравниваются друг к другу? Если так, то ему было необходимо пересмотреть свою тактику взаимодействия с этим человеком.

-Вы тоже пытаетесь обнаружить, где находится моя совесть, - с улыбкой констатировала Эвансон, - И я отвечу то же, что и вашему вулканскому другу - да, это ляжет на мою совесть, да, когда-нибудь тем или иным образом я буду за это наказана и, может быть, скорее, чем вы думаете. Ведь спасая Бо, я рискую собственной безопасностью, и я на это готова. Но в данный момент мы спасаем не меня, и предлагаю сосредоточиться на этом. В любом случае, почему вам так важно, чтобы вас помнили сегодня или завтра, когда это может представлять наибольшую опасность? Ведь как сказал мистер Тенек, этот эффект не продлится вечно, он обратим, так что можете расслабиться, раз уж вы считаете воспоминания о себе такими уж ценными. Но в конце-концов, что вы сделали? Вы пообщались несколько минут, вы использовали его для своих целей… И что? ЛеБланки были здесь годами, они выросли все вместе, и даже хотя я считаю, что они заслуживают того, что получат, я должна признать, что от них было не только плохое. На таких планетах, как эта, нет ничего однозначного, мистер Сатал.
Доктор слегка притормозила и подняла голову к небу, прикрыв глаза ладонью, как козырьком. Над горизонтом была видна небольшая точка, но с каждой секундой она увеличивалась.
- Не сбавляйте скорость, - немедленно отреагировал ромуланец, - у нас невелик разрыв между прибытием в координаты нас и людей в коричневом, если у них такой же транспорт. Или давайте я поведу.

- Миссис Эвансон, я дискутирую сейчас не о вашей совести, - возразил Сатал. - Стирание памяти человеку против его воли является насилием независимо от того, чего я хочу или не хочу. Это просто факт. Заявив же, что наша группа на ферме совершила насилие, вы по сути поставили знак равенства между нападением и обороной. А то, что вы упрекаете нас, в частности, меня сейчас в том, что я беру на себя слишком много, вынуждает меня спросить о том же самом и вас. По существу обсуждаемой проблемы у меня есть к вам два вопроса: чем вы намерены заменить истинные воспоминания Бо и каким именно образом вы позаботились сейчас о ЛеБланках, что уверены, что они никому больше не повредят?
- Что вы за люди, федераты! - не смог на этот раз не вмешаться Ракар. - Вы прямо сейчас можете ему спасти жизнь, но вместо этого ведете пространные беседы о не привязанной к реальности морали. Это называется демагогия и подмена понятий.
-Прямо сейчас мы летим, и нам все равно нечем заняться, - с шутливой ворчливостью ответила Эвансон, вновь увеличивая скорость ховеркара, - Но с этим действительно пора заканчивать, потому что через несколько минут мы встретимся или с шаттлом, или с полной машиной местных, хотя я бы поставила на шаттл. Поэтому я успею ответить лишь на один из вопросов по существу. Я не планирую ничем заменять воспоминания Бо или каким-то образом гипнотизировать его, чтобы он считал вас своими врагами. Пяти-шести часов простой амнезии будет достаточно, чтобы он мог говорить правду - он ничего не помнит.
- Машина с местными – моя забота, - сурово сказал Ракар, поднимая винтовку. – Можете не беспокоиться. По прибытию – все в шаттл, вас не должны видеть, никого. Я останусь на улице. Коммуникатор отдадите мне, мне нужна будет связь с вами. Потом верну.

Могло показаться, что Тенек не слушал весь этот разговор, настолько отстранённо он наблюдал за проносящимся мимо пейзажем, однако на самом деле он вслушивался в каждое слово. После слов ромуланца он подождал некоторое время, на случай, если его предложение захотят обсудить, потом сказал с оттенком усталости в голосе:
– Ирония здесь неуместна. Ни ваша, мистер Ракар, ни ваша, доктор Эвансон. Меня попросили совершить вмешательство в организм человека, так что удивительного в том, что всё оставшееся у меня время, я трачу на изучение всех обстоятельств, сопутствующих этой ситуации? С каких пор расследование и рассмотрение возможных альтернатив называется демагогией, а выяснение степени осознанности действий инициатора – поисками совести? Я думаю, в целях максимально эффективного взаимодействия вам не стоит тратить ни своё, ни моё время на подобные выпады.
– Что касается попытки совершить преступление, миссис Эвансон, то вы сами были её свидетелем, если я правильно понял слова мистера Сатала, и если он воспроизвёл ваши собственные слова верно, в тот момент вы не считали это домыслами. Не знаю, что именно вы предприняли в качестве наказания, но не думаю, что ваши действия гарантируют отсутствие рецидивов в будущем. Пусть даже вы правы, и мистер Бо не способен причинить кому-либо вред, но это вряд ли помешает людям с избыточными эмоциями и неустойчивой моралью свалить на него вину, если однажды нечто подобное случится, и он просто окажется поблизости. Поэтому прошу вас ответить на вопрос по существу: собираетесь ли вы обсудить эту часть сегодняшних событий с мистером Клейборном и хотя бы предупредить его о том, что его сын по вине этих людей однажды может оказаться несправедливо обвинённым и, возможно, наказанным.
-Разумеется, - просто ответила Эвансон, - Не думайте, что никому, кроме вас, это никогда не приходило в голову и никто ничего не предпринимал. Например, мать Бо запрещала ему общаться с девочками с самого детства - по схожей причине, она боялась, что по незнанию он может причинить им вред. Это и сейчас настолько крепко вбито ему в голову, что он скорее впадет в ступор или ему станет физически плохо прежде, чем он сможет причинить вред Кариссе или кому бы то ни было. Не то, чтобы я одобряю такие методы…
Она протянула ромуланцу свой коммуникатор и снова вгляделась в приближающуюся точку. Теперь уже было видно, что она больше, чем ховеркар. Скорее всего, это все же был шаттл, летящий не очень высоко для подобного судна над землей.
-Когда мы войдем в шаттл… Мы не сможем тратить время на дальнейшие споры. Карисса нервничает и без того. Поэтому мне нужен ваш ответ - вы со мной или нет? Если нет, то это не повлияет на мое обещание помочь вам выбраться с Волана II - я делаю это не в обмен на вашу помощь и не потому что хочу, чтобы вы были у меня в долгу.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 02 2016, 10:52:30 #254
Освальд Макдауэлл

24 августа 2384 г.
Орбита Волана II, USS “Саратога”, каюта Иламы Толан

Толан с трудом подавила в себе желание запустить коммуникатором в стену. Но ведь потом бы ей припомнили порчу федерального имущества! Многострадальный аппарат, похоже, отдувался за часы отсутствия связи на катере – стоило только адмиралу отключиться, как коммуникатор запищал, а затем и заговорил голосом советника:
– Глинн Толан, вы готовы собрать кадетов?
- Да, только что закончила очередную познавательную беседу с адмиралом. От нее я ничего нового не узнала, но Ракар написал с планеты, что Сатал с ними. Понятия не имею, что он задумал, - вздохнула Толан и продолжила уже более спокойно: - Если вы закончили в лазарете, приходите ко мне в каюту, я соберу кадетов здесь.
Прежде, чем вновь активировать коммуникатор, женщина еще с полминуты сидела с включенным паддом, прежде чем набрать сообщение.
«Мистер Ракар, если мистер Сатал все еще с вами, передайте ему, что его действия вызвали много вопросов и подозрений на «Саратоге», и постарайтесь предостеречь его от любых необдуманных действий. Вам всем следует подняться на корабль как можно скорее». Она хотела еще дописать про дискредитацию проекта «Альфа» и попытки обвинить их во всех грехах, но решила оставить это на потом.
- Глинн Толан вызывает участников проекта «Альфа». Всем кроме находящихся в лазарете необходимо собраться в моей каюте через 3 минуты.
Ответ от Ракара пришел практически сразу: «Вас понял. Я позабочусь об этом». Толан вздохнула и отложила падд.

Идя вместе с М'Котой и советником Рилл к ближайшему турболифту, Освальд думал: все ли успеют прийти за названные координатором три минуты? Кадет был уверен, что большинство его коллег по проекту спят и при всех усилиях глинна Толан так быстро собраться и прийти к ней просто-напросто не смогут. Если не объявить общекорабельную тревогу, конечно, да и то на гражданских это может не сработать. Впрочем, гражданских было всего четверо: болианец Брол Арко, орионец Курш, баджорец Крим Анжар и райзианец Тар Мари, - и вряд ли они могли как-то повлиять на происходящее, ведь глинн Толан созвала их всех из-за происходящего с Саталом. Или всё же нет? Неужели кардассианка решила устроить разбор полётов в такую рань, когда часть кадетов ещё даже поспать толком не успела? Это было бы верхом бесчеловечности с её стороны!
Придя в каюту координатора, Освальд убедился в частичной правоте своих рассуждений - ни одного из гражданских там ещё не было, зато первые флотские кадеты уже появились. В общем-то, это было логично, так как из лазарета добираться сюда было дольше, чем из гостевых кают. Впрочем, спустя считанные секунды, стали подтягиваться и остальные участники проекта.

Квинтилия уже сидела в углу дивана, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди. Вид у нее был еще более закрытый, чем обычно, и выглядела она бледной. Место возле нее было свободно, но сесть туда пока никто не решился.
Вслед за Освальдом, советником Рилл и М’Котой в каюту ввалились Брол Арко и Тар Мари:
-Кто-нибудь в курсе, что происходит? - с порога спросил райзианец, - Мы сидели в баре и отдыхали, а тут трое офицеров из службы безопасности из-за соседнего столика вскочили и куда-то подорвались.
-А меня спросили, правда ли, что ференги продают оружие маки. Как будто я должна быть в курсе всех сделок своих родственников! - возмущенно поделилась Хена.
Ференги стояла возле репликатора и только что заказала себе чашку горячего шоколада.
-Я тоже слышала какие-то дикие слухи… - призналась Жантарин.

- Компьютер, самую большую кружку самого крепкого рактаджино, - подойдя к репликатору, скомандовал Освальд.
Сделав пару больших глотков, он тихо и мрачно сказал Хене:
- Некоторые люди ни за что не поверят ни в один ответ на этот вопрос, кроме утвердительного.

- Почему мы все еще на орбите? – раздраженно вставила Энн. – И к чему тогда была такая спешка с этой телепортацией? Я могла бы на эти четыре часа остаться с отцом…
- Пожалуйста, соблюдайте тишину, - Толан чувствовала, что еще чуть-чуть, и голова расколется на много маленьких кусочков. – Присядьте, - она указала на диван и свободные кресла.
Она оглядела собравшихся: большинство явно не понимало, что происходит, а некоторые были выдернуты из своих кроватей… Но это все можно было пережить.
- Я знаю, что у вас много вопросов, но ответов у меня значительно меньше. Но сейчас ситуация заключается в том, что мы все находимся на звездолете Звездного Флота и подчиняемся их правилам. Это я хотела вам напомнить в том числе, но сейчас разговор не об этом. Как вы можете заметить, здесь собрались не все кадеты. Лайтман, Кейра и Тенма находятся в лазарете, Ракар и Тенек остались на планете добровольно…
- А где Сатал? Вы, кажется, его забыли, – Тар Мари с самого начала удивлялся отсутствию землянина с Вулкана.
- Я его не забыла, я собрала вас в том числе из-за него. Только что мне стало известно, что мистер Сатал совершил несанкционированную телепортацию на планету и сейчас находится в компании двух оставшихся участников проекта.
В каюте поднялся тихий гул удивления. Самрита шепнула сидящему рядом Освальду:
- Да ладно! Ты что-то об этом слышал?..
- … И пока я никак не могу прокомментировать мотивы его действий, - кардассианка подняла голос. – Более того, именно адмирал попросила меня собрать вас всех, в надежде, что я проведу воспитательную беседу, - уголок ее губ чуть дрогнул.

Освальд едва заметно кивнул, наклонил голову в сторону девушки и так же тихо ответил:
- Ага, услышал прямо перед тем, как нас сюда позвали.
Воспитательную беседу? Наверное, это был не самый плохой исход, ведь после произошедшего на ДС9 проект могли вообще закрыть, а необдуманные действия Сатала сейчас как раз послужили дополнительным аргументом в пользу этого. Но ведь Сатал был новичком в проекте, к тому же гражданским, неужели из-за него их всех распустят? Это несправедливо! Кроме того, сейчас достанется всем тем, кто, в общем-то, и не виноват ни в чём. Кадету очень хотелось всё это высказать, но он сдержался, сделав вместо этого ещё один глоток.
-Мне этот Сатал всегда казался подозрительным, - поджала губы Жантарин.
-Но мы же не можем так просто сидеть? - воскликнула Хена, - Мы должны что-то сделать, как-то помочь ему! Мы же одна команда! Так? - она обернулась по сторонам, ища поддержки.

- Мы не знаем всей информации, Хена, - отозвался Освальд, после чего добавил, мельком взглянув на координатора, - Её, похоже, никто не знает, кроме самого Сатала. Поэтому, прежде чем бросаться на амбразуру, хорошо бы связаться с ним и узнать, какого чёрта он забыл на этой планете спустя несколько часов после эвакуации и почему никого не поставил в известность. Надо будет потом растолковать ему кое-что про принятые на флоте порядки.

-Знаю я кое-кого во Флоте, с кого этот ваш Сатал мог взять пример. Кое-кого, кто тоже не делится своими планами, - негромко буркнула Квинтилия, - А страдают другие.

Освальд удивлённо посмотрел на девушку-трилла. Кого она имеет в виду? Точно не кого-то из их группы, ведь они с Саталом познакомились за считанные минуты до эвакуации. Кого-то из своих? Кто там был у неё в команде? Кейра, Ракар и Тенек, вроде. Никто из них на флоте не служит, значит речь про группу Артура, в которой кроме Сатала были только сам Артур и М'Кота, последняя, кстати, тоже не из Звёздного флота. Значит это она про на Лайтмана. Вспомнив их с Артуром и Тенеком разговор во время брифинга, кадет от досады помотал головой: да уж, уменьшили хаос, ничего не скажешь! Впрочем, в лазарете Лайтман явно был подавлен, и Освальд, кажется, начал понимать причину.
- Если ты про Артура, то он сам достаточно пострадал, чтобы сделать нужные выводы, - вступился за своего товарища землянин, даже не заметив, что впервые обратился к Квинтилии на ты, - И, наверное, я понял, зачем Сатал всё это сделал. Это как-то связано с Кариссой Яккат - кардассианкой, которая запросила убежище у Федерации. Мы с первым офицером МакКвином придумывали план её поиска и спасения, и тут Сатал заявил, что у него дела, после чего куда-то ушёл. Кажется, мы можем сами догадаться, куда именно он тогда пошёл - в транспортерную.

-Что за бред? - резко бросила Квинтилия, - Он подумал, что один может сделать больше, чем вы все, с этим первым офицером, этим кораблем, этими людьми, которые старше, опытнее нас и специально тренированы для таких ситуаций? На самом деле, это ошибка нас всех, мы должны были остановиться вовремя. Мы были как дети, потерявшиеся в музее, которые вместо того, чтобы стоять на месте и ждать маму, бегали по всему зданию и пытались сами ее искать! А теперь… Теперь Лайтман и Кейра в лазарете, а я… - она резко оборвала себя и отвернулась к окну и сияющим за ним звездам.

Освальд не смог сдержать усмешку - первая реакция Квинтилии почти совпадала с его реакцией на исчезновение Сатала. Не такие уж они и разные в этой Вселенной. Он находил это крайне забавным, ведь раньше Перим его раздражала. Может стоило просто чуть лучше её узнать? Впрочем, он и сейчас её не знал, так что рано было судить.
- Не знаю точно, о чём думал Сатал, может быть всё и сложнее, но ушёл он как раз во время разговора о поиске Кариссы Яккат, поэтому я и думаю, что два события связаны. Ну или это какая-то чёртова случайность. Как бы то ни было, это наша единственная зацепка.
Внимательно посмотрев на лицо Квинтилии, он почувствовал острое желание притащить её в лазарет вместе с советником Рилл, чтобы та выправила мозги обоим пребывающим в унынии кадетам.
- Эй! - окликнул он девушку, - Послушай, и Лайтман, и Кейра, и гил Тенма живы и идут на поправку, мы, - он кивком головы указал на клингонку, - Как раз пришли из лазарета. Всё закончилось хорошо, миссия выполнена, потерь нет. Лайтман, кстати, про всех спрашивал. Ты потом проведай его что ли. Думаю, он будет рад.

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS