* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
21 05 2019, 00:25:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 19
03 11 2015, 20:49:00 #165
Утара Рилл

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Орбита Волана II, катер «Анадырь» (во время сеанса связи с Артуром)

Илама Толан запустила сообщение от кадета Лайтмана, а затем начала отвечать на него, не реагируя больше на поведение райзианца.Мари в растерянности переводил взгляд с глинна Толан на Утару Рил.
-У нас не военное государство, - ядовито произнес юноша, - У меня есть права, и я могу делать выбор и нести за это ответственность.
Утара вздохнула.
– У нас не военное государство, но и не анархия. И у нас чрезвычайная ситуация. И наконец приказ отправляться на борт "Саратоги" вам отдала не только адмирал Нечаева, но и координатор проекта Альфа. Если у вас действительно есть веская причина не подчиняться и нести за это ответственность, вы можете её изложить прямо сейчас, мы – глинн Толан и я – вас выслушаем. Если же всё дело только в том, что вам не хочется исполнять приказ, то вам следует подумать не о прихотях и правах, а об ответственности и обязанностях.
- Прихоти… - недовольно пробормотал Тар Мари, и с видом несправделиво наказанного проплелся к площадке транспортера и присоединился к уже стоящему на ней Бролу Арко.
-Мэм? - болианец слегка подвинулся и жестом показал советнику Рил место рядом с собой.
Утара глянула на координатора, потом на стоящих на площадке кадетов; ей решительно не нравилось, что глинн Толан останется на катере одна.
– Скажите адмиралу Нечаевой, я прибуду через пять минут. У меня есть пара вопросов к координатору.

Илама все еще была увлечена разговором с кадетами на планете, но это не помешало ей запустить транспортеры, и Брол Арко из научной службы вместе с Таром Мари из инженерной отправились на борт “Саратоги”.  Говорить с советником Рил координатор сейчас не могла, потому что ее осаждали все новые сообщения с планеты, но что ж, значит, придется подождать и послушать.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
05 11 2015, 16:04:09 #166
Сатал

Отдаленная ферма на Волане II

Лайтман нажал на дельту, завершая разговор с Толан, и посмотрел на Сатала.
- Что это за координаты?
- Доктор Эвансон дала адрес Клейборнов, родителей Бо. Но она предупредила, что… - Сатал на мгновение задумался, - они могут быть против того, чтобы лететь в Федерацию. Как я понял, они на стороне восставших. Тем не менее… Тем не менее, когда мы решим наши текущие задачи, я бы хотел попытаться их убедить.
Сатал помолчал, обдумывая всё, что успел сейчас услышать, и уточнил:
- Что за идея, о которой ты упомянул?
Артур кивнул, отдавая Саталу его падд.
- Да, мы поговорим. После всего. Я только что говорил с Макдауэлом и Перим. Народ собирается штурмовать мэрию, но пока идут переговоры. А Перим - не может говорить, и Толан с катера говорит, что рядом с их группой двое людей, видимо местных. Они там недалеко от площади города стоят, у меня их точные координаты. Мы срочно летим туда, как только придет Мкота.
 Лайтман отодвинулся на заднее сиденье ховеркара вместе с рюкзаком.
- Пожалуйста, поведи транспорт. Я посмотрел управление, оно не сильно отличается от шаттла. Вот координаты, -  протянул свой падд Саталу. - Идеи - потом, я беспокоюсь за Перим и Кейру, остальные пока стабильны.
Лайтман обернулся к башне, как будто его внимание могло ускорить происходящее. Ровные ряды растений, высаженных с любовью, со старанием, ферма, что была домом этих кардассиан. И пение насекомых, стрекот которых он слышал в этой ночи. И свежий ночной ветер. И спешный сбор вещей, чтобы покинуть эту планету, то чем занималась сейчас Карисса и ее маленький сын. И поселения людей в демилитаризованной зоне, которые многие отказались покинуть, когда Кардассия заявила на планету свои права. Это место было спокойным и приятным, здесь наверняка был прекрасен каждый вечер после долгих дневных трудов. А теперь здесь трое связанных в сарае, собиравшихся убить эту семью. Жизнь несправедлива, слишком часто. Жизнь была несправедлива на планете Земля многие века, до тех пор, пока люди не эволюционировали и Земля не стала раем. Но нельзя быть человеком в полной мере, находясь в раю.
Сатал принял падд от Артура, изучил данные и вернул его владельцу.
- Насколько я понимаю, одним из людей рядом с Перим и Кейрой может быть Энн Уильямс, поскольку именно за ней была послана группа, - начал вулканец, устраиваясь на месте пилота. Немного изучив управление, Сатал снова повернулся к Артуру и, глядя в глаза (насколько это было возможно в темноте) произнёс: - Я понимаю твоё беспокойство. Однако хочу также заметить, что мы одна команда. Дело не в недоверии, просто наши с МКотой мысли могут оказаться полезны, а действия эффективней, если мы будем в курсе дела.
Он завёл ховеркар и взглянул на дорогу, по которой к ним приближались две фигуры.
- Кстати, как мы объясним Бо, почему он не может пойти с нами? У меня нет уверенности, что он захочет остаться здесь.
Услышав про Бо, Лайтман еще больше ссутулился в своем кресле. Он уже ощущал непреодоимую потребность лететь на полной скорости к городу. Перим была однокурсницей, она была в опасности прямо сейчас, и прямо сейчас он не мог ей помочь. Все, что он мог - это на предельной скорости лететь туда, где она стояла глядя опасности прямо в лицо. Но все еще не мог.
- Одна команда, Сатал, но прямо сейчас нам чертовски требуется эффективность вон по тем координатам, где Перим... и Кейра. Может быть, и Энн, но второй то там тоже стоит, и второго человека в их группе не было. И ромуланец еще не известно где, хотя он еще совсем недавно был с ними, - Лайтман понял, что выразился чрезвычайно эмоционально для того, кто был воспитан на Вулкане, но не стал на этом моменте останавливаться.
- Мы не возьмем с собой Бо, ему не место в наших делах, мы можем ему навредить сейчас только, и мы не будем ничего объяснять, Лора Эвансон ему объяснит, она сможет. Нам пора. А потом, позже - мы поговорим с его родителями с ним, если на то будет возможность - обязательно. Я обещаю, мы не уйдем отсюда просто так, без этого.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
05 11 2015, 16:08:19 #167
Артур Лайтман

Отдаленная ферма на Волане II

- Безусловно, брать с собой Бо мы не можем, - подтвердил Сатал слова Артура - по-видимому, землянин не совсем верно растолковал его вопрос. - Однако ты уверен, что объяснения доктора Эвансон будет достаточно и он не решит, что мы его просто здесь оставили?
Ситуация выходила двойственная: они пришли на башню, сорвали  его с места, предложили другую игру, увели и… улетели? Примерно так должен был увидеть сейчас всё это Бо. Не лететь они не могли, брать его с собой сейчас - тоже, и тем не менее, с их уходом ситуация с точки зрения Бо должна была выглядеть сомнительно: если его друзья маскировали свои действия тем, что это такая игра, то, выходит, они сейчас лишат Бо даже этого. К каким в результате он придёт выводам, что подумает о них?
Лайтман поднялся в ховеркаре в свой рост, наблюдая Бо и Мкоту на подходе. Сжал левый кулак, одновременно сжимая падд в правой руке.
- Сатал, я выбираю сейчас между жизнью Перим и всей этой… всем этим.. решением Бо. Мы выбираем. Прошу тебя, давай оставим это на потом. Не время сейчас. Потом мы к этому вернемся. Эвансон - офицер Звездного флота, она их врач, она его врач, она сумеет объяснить, если это нужно.
Артур глубоко вдохнул и выдохнул. Сатал не знал, насколько чертовски сильно Лайтман переживал за своего друга прямо сейчас.
- Иногда нужно принимать сложные решения, понимаешь, но в этом решении нет сложности, приоритет Перим прямо сейчас выше остальных, любых. Все остальное может подождать. 
Сатал не знал, что делать с такой сильной эмоциональностью. Он понимал, что что бы он сейчас ни сказал, тот его не услышит. И сейчас он ясно понимал то, почему эмоциональные расы считают вулканцев бесчувственными. Вот и Артур сейчас, вполне очевидно, думал о нём примерно то же самое: что Сатал недооценивает опасность ситуации или просто относится к товарищам с некоторым безразличием, тем более, что они их даже ещё не знал. Вулканец же всего лишь пытался учесть все факторы, памятуя о том, что Бо воспринимает всё иначе, чем другие. То, что легко поймёт взрослый человек, подчас крайне трудно объяснить ребёнку, который будет чувствовать себя преданным. В их ситуации необходимым минимумом были несколько слов, но несколько правильных слов. Это было сложно, но именно он должен был их сейчас попытаться подобрать.
Он ничего не ответил Артуру, предпочтя молча дождаться, пока МКота и Бо с ними поравняются. Несколько шагов, что их разделяли, дадут ему время подумать.

М'Кота ещё на подходе увидела, как Артур и Сатал садятся в ховеркар. И Артур просил поторопиться. Не стоило большого труда сложить два и два и понять, что причина тому – какие-то новости, полученные по связи. Она махнула товарищам рукой.
– Мы закончили.
Ей пришло в голову, что надо бы похвалить её помощника, тем более, что помощь стоила ему преодоления запрета.
– Бо помогал, – добавила она, подходя, – именно поэтому мы управились так быстро.
Сатал кивнул МКоте и посмотрел на Бо. Самое время было сказать то, что он собирался. Эх, не мастер был он говорить речи, но…
- Бо, нам сейчас нужно улететь, но мы вернёмся. Ты помог нам найти наших друзей, и мы должны сейчас выручить их из беды. Мы очень спешим, но когда вернёмся, мы поговорим и поиграем с тобой.
Лора Эвансон подошла и приобняла Бо за плечи, тот не сопротивлялся. Доктор выглядела очень грустной и озабоченной.
- Пойдем, -  негромко позвала она, - Нам тоже нужна твоя помощь. Что мне передать Кариссе?
Сатал обернулся и взглянул на Артура: ему подумалось, что тот лучше ответит на вопрос Лоры о Кариссе.
Артур благодарно посмотрел на Лору Эвансон. Она взялась решить ту проблему, которую он сам решить не мог.
- Передайте ей, что я исполню свое обещание, что дал ей. Так или иначе, в любом случае.
С этим словами он сел в заднее кресло ховеркара, наблюдая как и М’Кота забирается в транспорт.
- Пора.
Сатал поднял ховеркар повыше в воздух и направил по переданным им Иламой координатам в городе.
06 11 2015, 17:09:55 #168
Освальд Макдауэлл

Резиденция мэра - Анадырь

Не успела Илама закончиться связь с Лайтманом, как сигнал вызова раздался вновь. Если до этого они часами ждали хоть какой-то весточки, то теперь эти весточки сыпались на Толан как из рога изобилия. На этот раз вызывал Освальд Макдауэл – это было даже лучше, чем она могла предположить, когда раздумывала, не повредит ли ее вызов их положению в резиденции.
- Освальд Макдауэл вызывает катер "Анадырь", глинн Толан, как слышите меня?
- Слышу вас, мистер Макдауэл, - отозвалась координатор. – Как ваше положение?

- Положение напряжённое, координатор, - быстро ответил кадет, - Докладываю: мы заперты в резиденции мэра вместе с кардассианским гарнизоном, которым командует гил Тенма. Мятежные жители пока не атакуют, но отступать явно не собираются, а не слишком удачные переговоры показывают, что ни на какие приемлемые для кардассианской стороны уступки они не пойдут. Гарнизон тоже сдаваться не собирается, а значит скоро будет стрельба. Честно говоря, шансов удержаться без подкрепления у них нет, и десять кардассианских солдат только зря отдадут свои жизни, а заодно ещё больше разозлят местных, что может вылиться в погромы, казни и прочие жестокости по отношению к кардассианскому населению планеты. Их нельзя здесь бросать, мэм.
Освальд перевёл дыхание, давая координатору время обдумать сказанное.

Толан внутренне похолодела. Этого еще не хватало! Пусть она и была координатором проекта Альфа и отвечала за всех находящихся на планете участников, она в первую очередь была кардассианкой, и равнодушно слушать такие новости не могла. Если кто-то из ее народа пострадает из-за неразумных действий одной из сторон…
Она глубоко вздохнула и взяла себя в руки – участникам проекта совершенно не нужно знать о ее личных переживаниях.
- Мистер Макдауэл, вас поняла, - спокойно ответила женщина. – Вы можете дать прогноз, сколько еще продержится резиденция? На орбите планеты находится федеральный корабль, они не дадут довести конфликт до эскалации, - «Хотела бы я в это верить… Но я даже не знаю их планов!». – Как мы предполагаем, доступ к блокировке телепортации находится в резиденции – если бы смогли ее отключить, мы бы подняли вас на борт. Вы уже пробовали это сделать?
Толан догадывалась, что раз телепортация до сих пор не работает, никому из кадетов не удалось ее наладить, но все же хотела верить в чудо. Забавно получалось: участник ее проекта взял на себя командование целым гарнизоном на этой маленькой планетке…
- И… Я бы хотела поговорить с гилом Тенмой, если это сейчас возможно.

- Не могу сказать точно, мэм, - ответил Освальд, - Но мы постараемся выиграть время и затянуть переговоры. Над блокировкой телепортации работаем. Отчитаюсь, когда будут результаты.
Он бросил взгляд в сторону входа в комнату связи, собираясь с мыслями, после чего добавил:
- Одну минуту, мэм, я сейчас не рядом с Тенмой. Должен сразу сказать, что гил Тенма отказывается эвакуироваться без приказа сверху. Надеюсь, вы его переубедите, потому что это чистое самоубийство.
Кадету очень хотелось уточнить, как именно, по мнению координатора, федеральный звездолёт не допустит эскалации конфликта, но время поджимало, поэтому он ничего не сказал и быстро пошёл обратно.

- Если придется, - задумчиво ответила Толан. Она пыталась представить, что сейчас происходит в резиденции. – Свяжите меня с ним, как только появится возможность. Напоминаю, что ни вы, ни остальные участники проекта не должны рисковать своими жизнями в случае, если атака на резиденцию начнется, и, более того, как участники проекта «Альфа» не должны помогать ни одной из сторон.
Толан надеялась, что кадеты и так это понимают – в конце концов, она верила в их разумность и чувство самосохранения, но в пылу грядущего переворота легко потерять направление. Она встретилась взглядом с советником – и только сейчас отдала себе отчет, что она так и не переместилась на «Саратогу»:
- Вы еще здесь? – спросила она одними губами, чтобы не помешать связи с планетой.
– Да, – также негромко ответила советник. – Я не хотела уходить, не услышав новостей с планеты и не оговорив с вами наших дальнейших действий. Так или иначе за всю эту молодёжь отвечаем мы с вами. В первую очередь перед собой.
Утара вздохнула и спросила:
– Вы знаете о Джезе Тенма что-то кроме его анкеты? Сейчас он в очень сложном положении, особенно сложном из-за его статуса члена вооружённых сил Кардассии.

- Вас понял, мэм, - только и ответил Освальд, решив не уточнять, что именно и как именно он понял, о чём и так знал, а с чем он не был согласен. В конце концов, с начальством стоит быть чуть-чуть аккуратнее в выборе выражений, не то плакало заветное место в Проекте, а за ним, возможно, и вся дальнейшая карьера.
Зайдя в комнату связи и встав недалеко от входа, он посмотрел на кардассианца и негромко произнёс:
- Глинн Толан приказала соединить с тобой при первой возможности. Можешь отключиться от площади?
Вопрос "И что там вообще происходит?" кадет решил пока не задавать. В конце концов, ничего страшного не произошло, иначе он уже успел бы нарушить второй приказ координатора, а значит стоит сосредоточиться на главном.

Толан все еще ожидала ответа Тенмы и пыталась вспомнить, знает ли она про него хоть что-то указанной в профиле информации. Профиль был довольно подробный – обучение, навыки, заслуги, личная характеристика… Она была рада видеть такого участника в проекте – и не только потому, что он был кардассианцем, но и потому что действительно верила, что он прекрасно дополнит проект. И сейчас женщина все еще продолжала так думать, хоть и представляла полностью, что происходит на площади и гарнизоне.
- Нет, - покачала она головой на вопрос Утары. – Я не была знакома ни с ним, ни с членами его семьи лично, хоть и слышала эту фамилию раньше. Но я настояла, чтобы его приняли в проект, и чувствую ответственность за этого юношу. И я представляю, какая опасность сейчас может грозить ему и всему кардассианскому населению планеты.
Она вновь вернулась к связи с Освальдом:
- Кадет, держите меня в курсе происходящего и сообщайте о любых изменениях. Свяжите меня с Тенмой при первой возможности!

- Есть, мэм, конец связи, - ответил кадет.
« Последнее редактирование: 06 11 2015, 17:14:43 от Освальд Макдауэл »

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
06 11 2015, 17:53:34 #169
Артур Лайтман

Волан 2. Окрестности Джеймстауна

Оба спутника Волана 2 должны были взойти над Джеймстауном лишь к утру, это была безлунная звездная ночь. Только на горизонте неярко алело зарево огней Джейстауна, к которым ховеркар шел на максимальной своей скорости. Лайтман расслабился в кресле, он заставил себя  успокоиться, выровнять мысли и чувства. Ему нужен светлый, незатуманенный разум. Его эмоции ничем не помогут Перим, Кейре, остальным. Помогут лишь четко выверенные действия, и компетентность. Компетентность в чем ? В тактике, в устройстве корабля и его вооружении, в экзобиологии, в теоретической физике или теории времени? Или в умении говорить с людьми, понимать их, держать свое слово, отвечать за последствия своих действий. Чего хочет тот, кто стоит сейчас напротив Перим? Местный человек, принадлежащий роду людей, один из тех, кто собирается выгнать с планеты кардассиан? Один из тех, кто считает Федерацию врагом, а всех нас - скорее всего выполняющими какое-то спецзадание. Что он может сделать ? Все что угодно. И пока до туда не долететь - ничем не помочь. Квинтилия одна из лучших на их курсе, она посещала максимум дополнительных спецкурсов и проявляла недюжинную тягу познать все, разве что была слишком заносчивой иногда. Но ведь это от неуверенности в себе, которую она вовсе не собиралась продемонстрировать вовне. Лайтман верил в ее способность продержаться или же победить, если конечно  жестокая непреодолимая реальность не возьмет свой верх.
И пока они не достигли места назначения, Лайтман вернулся к мыслям о другой цели, о той, что была изначально.
Неуверенность в себе куда лучше легкомысленной самоуверенности, но от этого было не легче. Лайтман не был уверен в себе, особенно после того что случилось в прошлый раз. Никто не знал насколько он был в себе не уверен, и он тоже не мог этого показать. Он уже успел отчаяться, но разум, не желающий покоя, искал выход, решение. И он нашел. В тот момент, когда Артур понял, что источник помех связи никак не связан с источником помех телепортации и наглядно убедился в том, что этот источник и действительно находятся в мэрии - он понял что техническая задача неразрешима. У них ничего не получится, а значит.. значит нужен другой способ.
Ховеркар без верха был хорош, попутный ветер на такой скорости остужал горячую голову и даже иной раз сбивал дыхание. Лайтман еще больше попытался принять горизонтальное положение, прячась от ветра.
Другой способ состоял в том, что бы рассказать все, что бы развеять мифы, политические игры, интриги, это.. влияние группировки Ле Бланков, и прочих ему подобных. Что бы напомнить людям о том, что значит быть людьми. Потому что слово “человек” не просто слово.
Лайтман хорошо знал историю Землю, он ее с большим интересом изучал. Историю развития человечности, историю падения человечества во мрак, и возрождение из почти небытия. И познание того, что мы не одиноки во вселенной.
История всегда повторяется, в частности это повторялось здесь. Не в прямом, но кривом зеркальном отображении. Раньше кардассианцы убивали невиновных поселенцев в демилитаризованной зоне, а теперь люди собираются убивать невиновных кардассианцев. Это не виток истории, это не просто несправедливость. Это перечеркивало представления Лайтмана об эволюции человечества, и заставляло задуматься о том, что есть человек по сути своей. Земли на Волане 2 хватит всем, и кардассианцам и людям, и еще паре миллиардов, если постараться. Но только если люди останутся людьми. Артур не верил в то, что здесь все такие же как те Ле Бланки, должен был быть способ достучаться до них, сказать важное так, что бы они поняли. Только надо было принять на себя ответственность несоразмерную с его званием, несоразмерную с его знаниями и умениями. Несоразмерную с его правом. С великой долей вероятности у него ничего не выйдет, но он точно осознавал что бегства с планеты не получится, нельзя уходить до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость, пока не будут разоблачены все заговоры и не раскрыты истинные намерения. До тех пор пока не падут стены. И у них это должно получится, вместе,  и пути назад нет.

За бортом  ховеркара внизу серая земля превратилась в равномерный поток , несколько секунд Артур следил за ним, а потом посмотрел в небо. Вселенная была здесь давно, и будет еще дольше, независимо от короткой человеческой жизни, и не взирая на нее. Но что бы не посрамить свое пребывание среди звезд, человек должен остаться человеком. И будущее не предопределено.  Оно в руках людей.
« Последнее редактирование: 04 01 2016, 14:42:51 от Артур Лайтман »
06 11 2015, 21:48:59 #170
Сатал

Волан 2. Окрестности Джеймстауна

Сатал догадывался, почему Артур попросил его повести ховеркар: последние события были столь сложны и запутанны, что волей-неволей требовали того, чтобы остановиться и подумать. Они летели для того, чтобы забрать команду высадки, но хотят они того или нет, они уже оказались втянуты в происходящее на планете. Но если цель и действия их в данном конкретном случае были более или менее ясны, то о том, во что втягивал их небольшую группу Сатал, не желая бросить на произвол судьбы Бо, следовало подумать отдельно. Он хорошо понимал предостережения Лоры Эвансон, но совесть, чувства долга и справедливости не позволяли ему в этой ситуации просто повернуться и уйти. Бросить Бо с этими людьми означало обмануть его доверие и уподобиться тем, кто всего лишь использовал его в своих целях. Однако что делать, если - или когда - родители Бо откажутся лететь в Федерацию, он не знал. Его подмывало обсудить этот вопрос с Артуром, но в то же время он понимал, что это означало спровоцировать его на потенциально противоправные действия, что для кадета звёздного флота будет куда большим преступлением и будет иметь гораздо более серьёзные последствия, чем для гражданского. Не мог он говорить об этом и с МКотой. На какой-то миг его пронзило острое чувство одиночества и беспомощности: он не имел права рисковать ничьей жизнью и ничьей судьбой, кроме собственной, но если бы он только знал, как именно должен рисковать и в каком ключе действовать! Этому в Вулканской академии его не учили. “Как странно, - подумалось ему вдруг, - в нашей человечной Федерации не дают ответа на вопрос, как остаться человеком в такой ситуации, как эта”. А можно ли в полной мере оставаться человеком, ни во что не вмешиваясь? Мы что-то упустили? Он что-то упустил? Сатал незаметно вздохнул и чуть снизил скорость, чтобы свериться с координатами - они были почти на месте.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
16 11 2015, 11:25:31 #171
Илама Толан

Анадырь

Болианка подумала, что если бы она настояла на принятии в проект какого-нибудь участника, она бы тоже чувствовала за него особую ответственность и не только в случае опасности. А уж если бы это был её соотечественник… Да что говорить? Она и сейчас внимательно следила за словами и поступками Брола Арко, радовалась удачам и огорчалась ошибкам чуть больше, чем удачам и ошибкам других кадетов.
– Я понимаю, – сказала она, и спросила:
– Я могу вам чем-то помочь, когда окажусь на «Саратоге»? Было бы хорошо договориться о том, чтобы прислать сюда к вам пилота или инженера, но Рроу – кадет Академии и может прибыть только с разрешения адмирала, а Мари я не хотела бы сюда посылать – он дезориентирован больше других и ведёт себя немного слишком нервно.
Толан покачала головой.
- Оставайтесь на «Саратоге» - я не хочу, чтобы кадеты были там одни. И постарайтесь узнать, что они планируют делать и почему не делают этого прямо сейчас, ведь каждая минута промедления грозит опасностью не только моим кадетам, но и гражданам Федерации на планете. У них, определенно, есть свой план действий, которую я не знаю, но не отказалась бы узнать. Поговорите с Нечаевой – вам она доверится больше, чем мне. Напомните еще раз, насколько важно в том числе для Федерации заняться спасательной операцией на планете. Как вы помните, за проектом внимательно наблюдают представители различных государств, и если кто-то пострадает по вине адмирала… Нет, не думаю, что она сама бы этого хотела, - на лице Толан промелькнула быстрая улыбка. – Что касается кадетов, мне бы не помешали еще одни глаза и уши, но я справлюсь и одна.
– Почему не делали до сих пор, более или менее понятно, – задумчиво сказала Утара, – связи не было, а высадка могла быть воспринята как агрессия. Одно дело мы – межрасовый проект, по определению нейтральный, другое дело – официальные представители государств. Но почему они медлят сейчас, когда есть возможность сделать официальное заявление о невмешательстве и потребовать взамен выпустить с планеты граждан Федерации, этого я понять не могу.
Болианка испытующе взглянула на Толан и добавила:
– И я не могу понять, почему нет никакой официальной реакции со стороны Кардассии. Если государство за такое количество времени никак не обозначило свою позицию, это может значить только одно из двух: либо ответственные лица не понимают что происходят и как следует поступить, либо они понимают это слишком хорошо.
Толан кивнула на слова советника о поведении Федерации: ее терзали те же мысли. Почему они бездействуют сейчас? Корабль торчит на орбите уже полчаса, за это время можно было сделать… все или почти все.
- Узнайте, что происходит на «Саратоге» и что они собираются предпринимать. Я буду ждать вашего ответа. Что касается Кардассии – у меня нет никакой информации об их действиях. Возможно, у них есть договоренность с Нечаевой, о которой я не знаю. В любом случае, они разберутся, - закончила она довольно сухо, давая понять, что не горит желанием обсуждать политику Кардассии или говорить от лица своего народа.
Утара покачала головой: насколько всё было бы проще, если бы все были готовы обсуждать проблемы прямо, без замалчивания!
– Не принимайте мои слова как обвинение, – ответила она. – Просто о некоторых вещах лучше побеспокоиться заранее. Если вдруг через десять минут тут появится кардассианский звездолёт, хотелось бы хотя бы приблизительно знать, чего он может потребовать! Не говоря уже о том, что мистер Тенма может действовать в русле оставленных ему инструкций или по своему усмотрению. Как вы понимаете, и то, и другое создаёт для него специфические трудности. Это беспокоит меня почти так же сильно как то, что он до сих пор не ответил вам, хотя связь работает. Если вы не возражаете, я хотела бы услышать и его, прежде чем отправлюсь к адмиралу.
Толан молча указала на одно из свободных кресел: запрещать она ничего не собиралась. Только вот советник сильно ошибалась, если думала, что глинн знала хоть что-то относительно планов Кардассии на эту маленькую планетку.
18 11 2015, 09:18:09 #172
Мастерский произвол

Площадь Джеймстауна

– ...Начать штурм вы можете в любой момент. Если вы позволите, я попытаюсь договориться с мистером Тенмой. Прямо здесь. Открыто. Если мои слова не понравятся вашим людям, они легко смогут меня прервать.
-Это и был мой план с самого начала! - всплеснул руками Вихо, - Почти…
– Я вас понял, – сказал Тенек, – Я сразу вас понял. Но вы сказали, что это будет хитрость, тогда как я в данной ситуации считаю хитрость неприемлемой и бесполезной.
-А возможно ли добиться именно того, чего мы хотим, без хитрости? - уточнил фермер в соломенной шляпе, - Не того, что ВЫ считаете правильным, а того, чего мы хотим? Как иначе решить эту задачку? Мы пришли сюда бороться за определенные вещи, а если устанавливать компромисс с кардассианцами… так у нас и до этого был компромисс, зачем тогда это все?
– А чего именно вы хотите добиться? И – главное – ради чего вы этого хотите добиться? – спросил Тенек. – Я задаю вам этот вопрос не в первый раз, но так и не получил вразумительного ответа. Кроме того, уверены ли вы, что все эти люди, – Тенек  сделал жест в сторону людей на площади, – хотят того же, чего хотите вы? Или против них вы тоже желаете применить хитрость? Если вы позволите мне  попытку переговоров, я во всяком случае не забуду спросить их мнения.
-Ты все еще думаешь, что ты нужен нам, чтобы вести переговоры всерьёз? - рассмеялся Вихо, - Если бы мы были заинтересованы в настоящих переговорах, мы бы вели их сами, а не поручали каким-то неизвестным. Ты и твой товарищ, - он кивнул в сторону молчаливого Энтони, - нужны были для определенной цели - поговорить с ложкоголовыми и убедить их сдаться или хотя бы отвлечь их внимание. Но теперь даже из этого ничего не выйдет - думаешь, они будут тебя слушать после того, как КОЕ-КТО, - он указал на Сэма, все еще стоящего на ховеркаре, - тут кричал о том, что с Федерацией мы не хотим иметь ничего общего? Теперь, если мы выставим вас в переговорщики, ложкоголовые сразу заподозрят, что что-то не так.
-Но что же делать? - полу-риторически спросил фермер в шляпе.
-Я говорю - менять план! - сверкнул оскалом индеец.
-Да! - поддержала Лизен, - Хватит болтовни!
Люди за ее спиной дружно загудели.
-Взять федератов! - продолжил Вихо, - А ты - больше не командир, Сэм Уильмс! Слезай! - он резко потянул соратника за штанину брюк.
-Эээ… что? - уверенность на лице Лизен исчезла.

Сэм встретился с Вихо взглядом, и на несколько мгновений замолчал.
Он всегда ожидал от индейца нечто подобное и не доверял ему до конца, но пока они были на одной стороне… Что ж, видимо, уже не были.
- И кто теперь будет командовать, ты? – тихо и серьезно спросил мужчина, перехватив винтовку поудобнее. – И какой же твой план – перебить всех федератов и кардассов на планете?
Он надеялся, что остальные собравшиеся поймут весь абсурд идей Вихо и не поддержат его. Что индеец опомнится и предложит более рациональный план, надежды было немного. Судя по реакции Лизен, та тоже была не рада такому положению дел.
-Убить? Почему все все время утверждают, что мы обязательно хотим кого-то убивать? - спросил фермер в шляпе.
Кажется, ему было нелегко уследить за дискуссией.
-Вихо же только говорит о выселении. Ну мы же правда не хотим жить под ложкоголовыми.
-А почему бы и не я? - дерзко ответил Вихо, - В конце-концов, это я тут настаивал на переговорах и бескровном решении этого противостояния, если кто-то не заметил. А ты явно дал понять, что тебе не нравится пустая болтовня, но не предложил альтернатив. А еще - что ты не испытываешь восторга становиться “одним из этих”. Ну так не становись! Мы думали, ты - наш лидер, Сэм. Мы думали, ты окончил Академию Звездного Флота по вашей семейной традиции. Мы думали, ты поведешь нас за собой и знаешь, что делать. Только такому мэру мы хотели бы подчиняться - сильному и завоевавшему свой авторитет. Но ты мнешься здесь и не можешь ничего решить! Ты явно не подходишь для этой роли. А мне хватит твердости довести дело до конца!
-Вихо… - тихо, но с угрозой произнесла Лизен, поднимая винтовку.
В ореоле рыжих вьющихся волос, подсвеченных фонарями, она была похожа на приготовившуюся к прыжку кошку.
В ответ на ее движение со всех сторон раздалось слабое жужжание и щелчки активируемого оружия. Кто был за кого сказать было сложно.

– Вы ничем не лучше кардассианцев! – крикнул Тенек. Как можно было крикнуть, оставаясь абсолютно невозмутимым, вероятно, так и останется загадкой для всех, кроме вулканцев, однако голос его разнёсся на добрую половину площади.
– Расизм, презрение к свободе и правам личности, неуважение даже к тем, чьи интересы вы представляете, – продолжил он, не понижая голоса. – Всё это вы уже проявили каждым словом и поступком. Вы говорите, что после войны с Кардассией вам был дан тот же выбор, который вы даёте кардассианцам сейчас, но кто поставил вас перед этим выбором и кому вы собираетесь уподобиться? Вы собираетесь поступать так же, как те, кого считаете преступниками, а значит, сами станете такими же преступниками. И даже хуже. Сейчас вы готовы передраться между собой за право навязать свою волю и свой порядок всем жителям планеты. Ни один из вас даже не вглянул на тех, кто собрался здесь по вашему призыву, никто не спросил, хотят ли они, чтобы вы изгоняли их знакомых, соседей и возможно друзей, или им нужны только независимость и право самим решать свою судьбу. Никто из вас не подумал о том, что многие живущие здесь кардассианцы десять лет назад не родились на свет или были детьми и не могут быть виноваты в преступлениях того времени.
Тенек обвёл взглядом лидеров протестующих и добавил… громко, всё также громко:
– Если вы верите в свою правоту, ответьте мне. Ответьте во всеуслышание. Докажите свою правоту перед лицом всех этих людей.

- До какого же конца? – очень тихо проговорил Сэм, обращаясь к Вихо, прежде, чем вулканец прервал его неожиданно пламенной для этого народа речью.
Уильямс даже с некоторым уважением взглянул на Тенека, хоть и не был с ним согласен со всем. Например, сравнение с ложкоголовыми ему определенно не понравилось. Но, слушая его, боковым зрением от следил за поведением толпы, и оно ему не нравилось. Кто-то был на его стороне, кто-то поддерживал более радикальные взгляды Вихо, но большинство просто не знало, чего они хотят и какими методами будут этого добиваться.
- Не передергивай, - бросил он на слова вулканца, когда тот закончил. – Не тебе решать, что правильно для нашей планеты.
– Но и не вам, – возразил вулканец. – Что правильно для планеты, могут решить только все её граждане. Если вы всё решите сами и не поставите важнейшие вопросы на всенародное голосование, вы поступите точно так же, как мэр Корам. Хуже, чем мэр Корам, потому что он не собирался никого изгонять.

« Последнее редактирование: 18 11 2015, 09:18:43 от Мори Джанир »
19 11 2015, 14:09:28 #173
Ракар

Джеймстаун, улицы города, Волан II
Улан возвращался к месту, где оставил ховеркар, другой дорогой. Он обогнул несколько домов, насколько ему позволяло время и остановился за углом, прислушиваясь к происходящему. 
-...Это было очень глупо! - донесся до него высокий голос кадета-трилла, - Прятаться в тенях, да еще и без оружия.
-Энн… Я же ради тебя… - прохрипел чей-то смутно знакомый голос, - Я хотел спасти тебя…
Когда улан осторожно выглянул из-за угла, его взору открылась картина жестокого доминирования двух женских особей над одной крайне несчастной мужской: на земле возле оставленного ховеркара лежал уже знакомый ромуланцу Михай, на его спине восседала баджорка Кейра Миррим, а Квинтилия Перим возвышалась над ним и снова целилась из винтовки.
-Тоже мне, Ромео, - насмешливо произнесла трилл, - Мне что, придется самой тебя связывать, чтобы это было сделано как надо?
Энн выглядела шокированной внезапным поведением своего соотечественника.
-Не улетай с ними… - попросил Михай.

Энн, казалось, даже не заметила приближения ромуланца. Она удивленно и немного испуганно смотрела на Михая, не зная, как и реагировать.
- Кейра, только без вот этой твоей… вилки, - попросила она и обратилась уже к Михаю: - Я же просила тебя остаться там! Со мной ничего не случится, - Энн выразительно посмотрела на своих спутниц. – Тебе лучше в это не вмешиваться!

Потянувшись было к сапогу за ножом лучшей во всей галактике ковки, крепчайшей стали, улан передумал, видя, что активное действие завершилось без него.  Бесшумно и молча он вынырнул из тени и пошел к ховеркару, демонстративно не реагируя на происходящее. Нашарив свою форму, вытащил и встряхнул ее, снял наголовную повязку. Тщательно и аккуратно он приводил себя к внешнему виду, стопроцентно соответствующему уставу Тал Шиар, одновременно наблюдая за происходящим. Очень хотелось съязвить в адрес Михая, в адрес Энн, в адрес наверняка любовной истории, которая мешает долгу этих людей, но он оставался безразличным внешне, лишь внимательно наблюдал. Эти люди были слабы, метались, не видели своей цели, не понимали за что боролись. Не имели точного плана, ни представления о своем дальнейшем развитии. Они не имели принципов. А некоторые из них, как этот представитель, валявшийся в пыли, сраженный баджоркой, которой следовало отдать должное  и дань уважения, еще и не имели достаточных навыков боя. Они не представляли на текущий момент угрозы для Империи, были слишком жалкими и неразумными. С удивлением он отметил предположение, только что родившееся: раса землян была способна к вырождению, вдали от их основополагающих принципов и развитой цивилизации они были склонны к деградации развития и целей. Об этом он обязательно доложит своему командованию, так как выход в космос такой деградировавшей цивилизации – способен причинить ряд неприятностей. Но еще не известно какого масштаба.
Говорить с девушкой триллом при этом местном экземпляре он не будет, вырубить его было легко, зажав сонную артерию и подождав наступления глубокого сна. Но он посчитал, что большинство из них сейчас будет против такого действия, и потому предпринял другое. Он подошел к Квинтилии Перим и положил ладонь на ствол винтовки, что та держала. Выразительно посмотрел на нее, ожидая что та поймет.
- Отойдем?
-Но Энн… - с мелодраматическими нотами протянул Михай снова.
Не обращая на него внимания, трилл коротко бросила Кейре:
-Присмотри за ними обоими.
Затем она сделала несколько шагов в сторону вместе с Ракаром:
-Ну, что там с ситуацией на площади?

Ромуланцу пришлось опустить голову, чтобы сократить расстояние между собой и триллом и говорить максимально тихо.
- Людей много, они возбуждены и агрессивны, некоторые пьяны, у некоторых есть энергетическое оружие. Резиденция мэра окружена. Ждут не дождутся, когда смогут взять ее штурмом. Вторая наша группа находится в пределах окруженной резиденции, народу это известно. Тенек и Энтони Сомерс рядом с группой главарей мероприятия близко к внешней границе сборища, они ведут длинные беседы, не отличающиеся определенностью действий или точностью планов. Однако население этого города постепенно достигает состояния готовности к действиям решительного свойства. Я сказал вулканцу, что мы освободились и готовимся оказать им помощь. Что вы намерены делать, мисс Перим?
Решение этой проблемы мятежников ромуланским способом заняло бы в худшем случае минут пятнадцать. Необходимость дипломатии могла затянуть процесс на пару часов, демонстрация силы, решимости действовать и само действие, хитро спланированное и виртуозное было бы здесь успешным. Во что именно верит эта кадет Звездного Флота, и все остальные кадеты Федерального флота по ее образу и подобию, сейчас он услышит в ее предложении о действии. На что именно они готовы ради спасения своих коллег было очень интересно узнать.
-В моем мире, - сказала трилл, - командир сначала выслушивает предложения своей команды, а не продумывает единолично все от и до, чтобы остальные лишь слепо следовали за ним. И я собираюсь выслушать ваши идеи и предложения, а также точку зрения Кейры, если она захочет ею поделиться, - об Энн она не упомянула, сбрасывая местную девушку со счетов, - Но сначала я должна сообщить, что наша ситуация изменилась - теперь у нас есть связь с другим группами и, возможно, катером. Я не успела ею воспользоваться как следует, потому что один исполненный благородных намерений юноша выпрыгнул на нас из-за угла. Но теперь это необходимо будет сделать.
Квинтилия коснулась коммуникатора на груди.
-Перим вызывает Лайтмана.
- Слушаю тебя, Перим, - ответил Артур, немедленно выпрямившись в своем кресле на борту ховеркара. Ховеркар шел над Воланом 2 на большой, но все таки недостаточно большой, скорости приближаясь к городу.
-Ты вызывал меня раньше. Что ты хотел сказать? Как у вас дела на катере и почему со мной связываешься ты, а не госпожа Толан? С ней что-то случилось?
- Перим, мы на планете, - ответил Лайтман, - Толан на катере, с ней все в порядке, я попросил вас не вызывать, ибо у вас проблема. Мы восстановили связь и летим к вам, у вас все в порядке?
-У нас все в порядке, мы можем о себе позаботиться, - со своей привычной раздражающей окружающих интонацией ответила Перим.
Лайтман этого видеть не мог, но легко смог бы представить, как Квинтилия задирает нос.
- Какой у госпожи Толан план?
Привычный гордый и независимый голос Перим, утверждающий что она может сама о себе позаботиться, снял напряжение и заставил его улыбнуться доброй умиротворенной улыбкой. Они справились, разве ж он мог в этом сомневаться?
- Молодцы, - сказал Артур, и перешел к делу. – План.., сейчас мы прибудем к вам – и все обсудим. Обстановку и в том числе подобие плана. Дождитесь нас пожалуйста.
Квинтилия посмотрела на Ракара - почему-то ей казалось, что он, как и она сама, не одобрит эту задержку.
-Ожидаемое время вашего прибытия? - с ноткой недовольства осведомилась она у Артура.
И все таки в ее голосе звучало недовольство. Сломал ли Артур им планы, или какая еще причина была этому - он не знал. Однако по сравнению с тем, что с ними ничего не случилось - все это было незначительной мелочью. Сверившись с текущими координатами и произведя несложный расчет он ответил после небольшой паузы:
- 6 минут, постараемся ускориться, - с этими словами он легонько ткнул Сатала в спину и наклонившись к его уху попросил:
- Если можно увеличить скорость, сделай это.
Ракар опешил от фразы Квинтилии Перим. Руководители Звездного флота не самостоятельны, прежде чем принять решение, они устраивали обсуждения среди нижестоящих чинов, вместо того что бы следовать строгой иерархии приказов от вышестоящих, твердой рукой ставить задачи и требовать их выполнения. И новые офицеры Звездного флота во всем стремились соответствовать этой технологии. Так вот во что верит абсолютное большинство структур Федерации. Это слабость и нерешительность. Это бесполезная, неэффективная трата времени. Что ж, пусть будет так. Единственное, что порадовало его – это близость подкрепления, которое находилось в шести минутах от них. Но шесть минут были долгим сроком.
- Ваши методы неэффективны, Квинтилия Перим, но я вынужден подчиниться, - ответил Ракар.
-Вот когда вернемся на станцию, тогда можете просветить меня насчет эффективных и неэффективных методов, - отрезала Квинтилия, упрямо скрестив руки на груди.
- Сначала мы должны на нее вернуться, - с отчетливым оттенком высокомерия заметил Ракар. Ее упрямство и решимость не пробивали стену собственной правоты и уверенности ромуланца. Была лишь одна разница, Ракар добровольно принял ее командование и добровольно решил подчиняться ее решениям и методам, естественно исключительно ради блага его Империи, как он пытался убеждать сам себя.

В это время на ховеркаре Сатал сверился с приборами и не поворачивая головы. ответил Артуру:
- Учитывая нашу ограниченность во времени, я сразу набрал скорость, максимально допустимую в данных условиях. Превышение её возможно, но небезопасно.
Лайтман вздохнул и кивнул, и прежде чем попросить о следующем сказал:
- Они в порядке, но мы все равно спешим. Сатал, к черту безопасность, снижайся и увеличь скорость хотя бы немного еще.
Сатал чуть опустил ховеркар и ускорился.
- Время нашего прибытия уменьшится на минуту-полторы, - прокомментировал он. Самому ему не казалось прибытие с разницей в одну минуту стоящим того, чтобы рисковать погибнуть в аварии, тем более, что с Перим, как оказалось, всё в порядке, но ему нужно было следить за дорогой, что и так в ночных условиях было непросто, поэтому вулканец предпочёл не спорить. Возможно, позже, когда всё закончится, ему стоит поговорить об этом с Артуром.

Покосившись на шушукающих Ракара и Квинтилию, Кейра посмотрела на Михая, с несчастным видом сидевшего у ховеркара:
- Как ты вообще так быстро сюда добрался, с таким-то ранением?
Вздохнув, баджорка повернулась к Энн, все так же безучастно глядящей на парня, оценила ситуацию и почесав бровь, вздохнула еще раз:
- Он сам уйдет отсюда или мне в этот раз связать его и заткнуть кляпом?
- Сам уйдет, - ответила Энн прежде, чем Михай успел хоть слово вставить. И бросила на него очень выразительный взгляд. – И со мной будет все в порядке, я же говорила! Не надо следовать за мной по пятам!
Баджорка ухмыльнулась и слегка наклонилась к Михаю:
-Если девушка просит уйти, лучше её послушать. И главное без глупостей, а то вилка моя тебе покажется праздником жизни.
-Понял… - пробормотал землянин, внимательно глядя в лицо Энн, - Я все понял…
Очень неуклюже он поднялся с земли и, пока его не остановили, заковылял, прихрамывая, по улице, ведущей к главной площади.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 11 2015, 10:20:23 #174
Артур Лайтман

- Ваши методы неэффективны, Квинтилия Перим, но я вынужден подчиниться, - ответил Ракар.
-Вот когда вернемся на станцию, тогда можете просветить меня насчет эффективных и неэффективных методов, - отрезала Квинтилия, упрямо скрестив руки на груди.
- Сначала мы должны на нее вернуться,- с отчетливым оттенком высокомерия заметил Ракар. А потом изменил свою интонацию на деловой лад. – Так вот, если вы хотите выслушать все мнения, мой план таков: Мы не ждем вашего коллегу Артура Лайтмана, если он успеет прибыть, то пусть присоединяется к этому плану, если не успеет, мы начнем без него. Насколько мне известно из отчетов, этот кадет Звездного флота склонен к длинным рассуждениям и выступлениям, что есть потеря времени. На площади среди буйной толпы революционеров стоят двое ваших коллег. Я обещал им поддержку и помощь. Слово, данное ромуланцем - есть непреложный закон. Сейчас мы делимся на две группы, двое из нас идут на площадь и забирают вулканца и землянина, недвусмысленно угрожая оружием. В то же время вторая группа находит вход в систему канализации, пробирается по ней в резиденцию мэрии, выводит оттуда остальных ваших коллег и тех, кого еще вы почитаете нужным спасти. Затем встречаемся в установленной точке. После этого они могут сколько угодно штурмовать это здание в свое удовольствие. И раз уж восстановлена связь с катером, пусть он садится на Волан II и эвакуирует отсюда всех. Я надеюсь здесь есть система канализации, или я слишком хорошего мнения о здешней инфраструктуре?
-Лобовая атака. Двух человек. Против целой площади народа. - с расстановкой повторила Квинтилия, - В этом состоит ромуланский метод? И почему, собственно, это должно сработать?
- Это сработает, - ответил ромуланец. – Вулканец и землянин находятся на самом краю площади. Я проведу отвлекающий маневр в стороне от них. Поверьте, все находящиеся рядом обратят внимание на меня. Эффект внезапности работает на нас. Ваша задача будет позвать их и немедленно и скрыться в темноте. Ночь работает на нас также как и эффект внезапности. Они потеряют ваш след, как только вы покинете область освещения, а это лишь пара шагов в сторону от площади. Подведите ховеркар ближе к площади и оставьте включенным двигатель. Энн Уильямс покажет коммуникации, вместе с инженером Кейрой Миррим они найдут лучший способ проникнуть в мэрию.
-Вот я так и знала, что вы имели в виду себя, когда предлагали этот план, кого же еще, - поморщилась трилл, - Но это самоубийственная роль, и я не могу с ней согласиться. Раз уж вы приняли мое командование, я взяла на себя ответственность за вашу жизнь, и должна делать все, чтобы вы вернулись на станцию невредимым. Я понимаю, что вы обещали Тенеку, но предложенное вами решение этой проблемы просто не может быть единственным верным. Не должно быть, - она упрямо сжала губы, - Слишком высоки риски для всех. У этой проблемы сложные условия - никто не должен погибнуть, и мы никого не должны убивать, но это не значит, что ее нельзя решить иначе…
В этот момент рядом послышался шум двигателя, ромуланец и трилл резко обернулись в сторону несущегося на них ховеркара с готовностью встречать незваных гостей, явно принадлежащих к местным - баджорского фермера, индейца-рейнджера и какого-то еще мутного гражданского.
Квинтилия все еще держала в руках винтовку и была готова ее использовать при необходмости.
Ракар выслушал Квинтилию со вниманием. Его командование не требовало от своего улана риска для жизни в этом проекте. Его просили лишь наблюдать, смотреть и слушать. И еще действовать по обстоятельствам. Конечно он мог так и поступить. Наблюдать, смотреть, слушать. Но никто не мог отменить его собственной чести. И его собственная честь, как и любого ромуланца, требовала защищать своих солдат. Своих. Этих людей, триллов, баджорцев, вулканцев и людей в один прекрасный момент он посчитал своими товарищами, которых должен защищать. Этот прекрасный момент произошел тогда, когда он увидел в кадете Звездного Флота Перим человека, достойного уважения. А теперь ему стало очевидно то, что та не будет разменивать жизнь одних участников своей команды. Операция по освобождению казалась ей риском, не сопоставимым с разумным. Раньше он считал, что федераты вполне могли бы рискнуть жизнью чужого для них ромуланца, ради своих. И хотя ей не были известны его способности выжить в таком отвлекающем маневре, он оценил ее отношение. Однако все это вступало в конфликт с данным им словом. Он еще успел подумать, как ценно будет для Империи то обстоятльство, что ромуланец рискнул жизнью ради федерата. Федерация может остаться в долгу у Ромула. А это могло принести политическую выгоду. Конечно же, это привычное обстоятельство он всегда помнил, но больше думал в текущий момент о совсем других вещах. Открыв было рот, что бы возразить, он услышал шум прибывающего транспорта и резко обернулся. Трое очень похожих на местных, подлетающих на высокой скорости, остановились около них на ховеркаре. Не раздумывая особенно, он выхватил нож из сапога, сделал шаг вперед и приготовился дорого продать свою жизнь. Так было нужно, конечно же ради Ромула. Для чего же еще.
Резко затормозив, Сатал повернулся к Артуру и прокомментировал:
- Мы на месте.
Глушить двигатель он не стал, подумав, что они сразу же полетят на площадь.
Артур понимал, что значит “небезопасное превышение скорости”, но не знал причины. То ли ховеркар мог не выдержать, то ли Сатал был неуверен в своем вождении. В любом случае, он просто сделал ставку на удачу. И на то, что Сатал был умелым пилотом. Его ведь послали на миссию одного и доверили вести шаттл. Лайтман сделал ставку, возможно рискнув жизнью Сатала и Мкоты, но в данном раунде он выиграл. Ховеркар, ведомый Саталом, до конца отработал как нужно, Сатал проявил мастерство и затормозил в высшей степени виртуозно. Впереди в темноте виднелись смутные тени людей, Артур держал перед собой падд с координатами места и координатами людей, удивительно, за эти 18.5 минут полета они почти не изменили своего положения. Только не было известно кто из них тот самый четвертый лишний человек.  Перепрыгнув через борт открытого ховеркара, Артур замер, вглядываясь в темноту. Ближе к нему стояли двое,  чуть дальше еще двое, и один из них выделялся очертаниями собственной одежды. Она была ромуланской формой.
Наконец Артур произнес негромко, но и не тихо,
- Не стреляйте, что ли. Это Лайтман, М’Кота и Сатал, новый участник группы Альфа.
Сатал оглядел присутствующих: ромуланца с его клинком, девушку с винтовкой и ещё двоих без признаков оружия. Судя по реакции Артура, все были свои.
- Насколько я понимаю, мы спешим на площадь, - произнёс вулканец, не вставая с места.
-И вы уже точно знаете, что будете делать на площади, или тоже просто желаете ворваться в толпу на всех парах и погибнуть в беспорядочной перестрелке? - всплеснула руками Квинтилия.
В первую очередь она обращалась к Артуру, поскольку уже узнала коллег по проекту, хотя светловолосый молодой человек, управляющий ховеркаром, не был ей знаком.
Сатал покосился на Артура, хотя и не мог сейчас видеть его лица. Судя по всему, их сейчас ждёт противостояние двух кадетов с совершенно потивоположными взглядами о том, как следует действовать, и ни один из них не захочет уступить лидерство. Не лучшее время для подобной схватки.

Артур наконец разглядел всех присутствующих. Поближе – Кейра, и... девушка, очень похожая на фотографию Энн Уильямс. Дальше – Перим, ее он узнал по голосу, и Ракар.
- Рад видеть вас всех, и вас, Энн Уильямс, - сказал он, - добро пожаловать на проект “Альфа”.
Потом быстрым шагом подошел к Квинтилии и Ракару. Выглядели они угрожающе. Он поклонился ромуланцу, вспомнив, что еще с самого начала его прибытия на станцию хотел спросить о судьбе Валардиса. До того как все началось, этот вопрос вертелся у него на языке, но так и не спросил. Теперь он передумал спрашивать, пусть это останется тайной, ведь Ракар все равно наверняка не ответил бы. Вопрос Перим был хорош, но для ответа на него еще не настало время. Все должно быть упорядочено, в порядке важности. Сначала новости, диспозиция, потом намерения.
- Квинтилия, - обратился он к ней по имени, вопреки всегдашнему обращению по фамилии, сейчас это казалось очень важно, - для начала – мэр этой планеты, Корам – находится на Анадыре. Как только народ возмутился его речью и начал протест - заблокировалась телепортация и связь, он обошел блокировку введя некий пароль, и отправился на катер вместе с Толан и советником Рилл. Пароль у него узнать не удалось, как видно, до сих пор. Далее – в нескольких километрах отсюда в степи стоит шаттл Эйнштейн, на нем затерто название и вырезано фазером новое – «Бегущая по волнам», вот его координаты, - Лайтман протянул Перим падд, - пароль на вход «Фрези 1928». Из главного компьютера я вытащил дата-кабели, идущие к двигателю, ну, знаешь, такие, с длинным прямоугольным разъемом. Под панелью.
Артур говорил спокойно и уверенно, не слишком быстро и не слишком медленно, потому что он уже принял решение, взял на себя ответственность и видел только один путь. А еще его слова слышали все, и Кейра, и Энн Уильямс.
- А потом мы узнали много важных подробностей. Мы встретили местную банду, которая собиралась убить кардассианку на ферме, и доктора Лору Эвансон, она офицер Звездного флота. Она рассказала о сути текущего бунта. Так вот не все здесь понимают, что происходит, есть группа организаторов, отличающихся, как видно жестокостью, они собираются захватить власть. И они будут решать здесь кому жить, а кому умирать. И войдут в историю, которую сами и напишут, никак не ответив за свои преступления.
Потом Артур достал из кармана фазер, и тоже протянул его Квинтилии.
- Возьми, вам это пригодится. И да, ответ на твой вопрос – я знаю что делать. Квинтилия, пароль мы не смогли взломать, там в мэрии сидят Тенма, Макдауэл, Баккер, и Хена. Они тоже до сих пор ничего не взломали, несмотря на то, что источник помех именно там. А Тенек и Энтони стоят на площади, и я с ними не говорил. Макдауэл сказал, что в мэрии есть кардассианский гарнизон, который может быть уничтожен, если мы вдруг соберемся высадится на крыше мэрии, что бы забрать наших. Этого нельзя допустить. И вот-вот начнется штурм.  Здорово, что у вас тоже есть ховеркар. Вы все же рассмотрите посадку ховеркара на крышу. Это может получится. А я – сейчас пойду на площадь и расскажу людям правду, в том числе о том, что Федерация не придет к ним, раз они ее не хотят. И о том, что ими пытается управлять кучка бандитов. А заодно напомнить еще кое о чем. Если кто-нибудь пойдет со мной и поддержит из засады – будет хорошо, нет – значит нет. Это добровольное дело.  И я вполне осознаю риск. Ах да, еще на орбите - звездолет Саратога. Но их активности нам еще не было видно. Если блокировка телепортации также за повстанцами, как и блокировка связи - то я попрошу сделать то, что они хотят - дать возможность уйти всем федератам.
- Ты хочешь сказать, что собрался идти туда один пешком? - уточнил Сатал всё так же с места пилота. О таком повороте они, кажется, не договаривались...
Лайтман обернулся назад:
- Тут близко.
- В таком случае, я бы хотел поподробнее узнать твои намерения. Как ты собираешься пробираться сквозь толпу, находящуюся в неадекватном и неспокойном состоянии? Мы могли бы долететь туда на ховекаре - тем более, что я категорически против того, чтобы ты шёл один. Если мы не летим на ховеркаре, значит, я иду вместе с тобой пешком.
23 11 2015, 11:27:30 #175
Тенек

Площадь Джеймстауна

Выслушав Тенека, слово взяла Лизен.
-Но мы УЖЕ все решили, мы и есть большинство, - заявила она, - Вот почему мы все собрались здесь. Мы знали, что настанет день, подобный этому, когда нам понадобится выступить единым фронтом в защиту наших земель и нашего уклада жизни. Вот почему мы так быстро организовались, смогли достать оружие и отключить всю связь, кроме нашей собственной. Нам оставалось лишь ждать сигнала. Мы все еще маки, мы все еще действуем в организованной системе ячеек и знаем, кто кому подчиняется и кто за что отвечает, как во время Доминионской войны.  И если еще днем кто-то на этой площади был против нас… что ж, надеюсь, им хватило ума понять, что происходит и убраться отсюда.
Женщина сделала шаг в сторону вулканца и положила ладонь ему на плечо.
-Пойдем, - твердо сказала она, - Ты здесь больше не нужен.
Тем временем Вихо вспрыгнул на капот ховеркара и оказался рядом с Сэмом. Его резкие движения вызвали волну беспокойства в окружающей лидеров восстания толпе - люди перенацеливали свое оружие, каждый был готов прикрыть того из мужчин, чьи взгляды ему были ближе, но все еще не было понятно, у кого сколько было сторонников.
-Довольно! - вскричал индеец, - Сперва мы восстановим свою власть на планете, а о мелочах подумаем после!
Тенек, однако не шевельнулся.
– Тогда почему вы боитесь справедливых выборов? Почему отказываетесь предоставить всему населению решать, изгнать кардассианцев или позволить им остаться? Если вы и есть большинство, вам ни к чему торопиться и ни к чему отстранять от голосования несогласных. Такое желание может быть только у тех, кто не уверен в том, что его поддержат.
Тенек также задавал себе вопрос, почему до сих пор никто из слышавших его слова не высказался в поддержку справедливого решения, но по понятным причинам не задал его вслух. Его недавняя речь отнюдь не была эмоциональной вспышкой – напротив, это был логически выверенный ход. Сделать так, чтобы как можно больше людей услышали его слова – это был единственный способ задержать или предотвратить кровопролитие, заставить людей задуматься, так ли оно необходимо. А если предотвратить его невозможно... в этом случае тем, кто собирался бороться с оружием в руках лучше было понимать, за что они борются.

-Конечно-конечно, - согласился Вихо, но в голос его буквально истекал сарказмом, - Но сперва мы избавимся от кардассианского гарнизона. И решим, кто тут командир! - он выхватил из-за пояса свой федеральный фазер, уже хорошо знакомый Энтони, и направил его на Сэма.
Уильямс слушал Тенека в пол-уха, не спуская глаз с Вихо. Позиция вулканца была ему понятна, а его дальнейшая судьба, в общем-то, не слишком интересна – не считая того, что с представителями Федерации на планете следовало быть очень осторожными. Он коротко кивнул Лизен, которая пыталась увести Тенека, и бросил ему, не поворачивая головы:
- Тебе и твоему другу лучше отсюда убраться, это не ваша война.
А вот поведение индейца ему совершенно не нравилось. Эта перепалка грозила перерасти во что-то большее, и, главное, увести их от главной цели.
- Решим это прям сейчас? – губы Сэма сложились в кривой улыбке. – Они готовы друг друга перестрелять, - кивнул он на толпу вокруг них с нацеленными винтовками. – И никакие кардассианцы не понадобятся! Я думал, мы на одной стороне и у нас общая цель, а ты просто хочешь захватить власть и установить здесь свои порядки.

– Это не моя война, но мой долг – остаться, – ответил Сэму Тенек. – Кто бы ни начал стрелять, будут убитые и раненые. О последних я должен позаботиться, кем бы они ни были и к какому бы лагерю ни принадлежали. Мистер Сомерс может решать за себя сам, но я бы оценил его помощь, поскольку никто из вас, вероятно, не станет этим заниматься.
Гул толпы вокруг Тенека нарастал. Голоса отдельных людей, недовольные или поддерживающие кого-то, сливались в единое полотно, но вулканец мог различить отдельные фразы и выкрики: “Буууу!”, “С нас довольно!”, “На штурм!”, “Кардассианцы уходите домой!”, “Да-вай Сэм! Да-вай!”, “Вперед, Вихо!”. В чью сторону из поссорившихся лидеров качнется чаша весов еще не было определено, все еще зависело от них… и, возможно, от самого Тенека? Но кто из этих двоих был меньшей из зол - вот в чем вопрос.
Фермер в соломенной шляпе сделал несоклько шагов к Тенеку и тихо шепнул ему:
-Эй, парень, ты что, совсем не боишься пострадать или даже умереть?
Тенек обернулся к фермеру в легком недоумении:
– Нет, – чуть нахмурившись, сказал он.
-Умерь свое любопытство, Клейборн, - недовольно ответила фермеру Лизен, все еще держащая ладонь на плече у вулканца, - Ты бы еще палочкой в него потыкал, чтобы проверить, чувствует ли он что-то.
– Я вас спрашиваю, перед лицом всех этих людей, – снова обратился Тенек к Сэму и Вихо, – для чего вам штурмовать мэрию? Вы уверены, что вас большинство, с вами готовы договориться, в то же время, если вы убьёте хоть одного кардассианца, вы сами спровоцируете Кардассию на ввод дополнительного контингента войск и карательные меры. Требовать штурма сейчас может либо глупец, либо тот, кто добивается именно этого результата.

-Почему остроухий все еще болтает? - Вихо резко развернулся на каблуке и теперь его оружие было направлено уже на Тенека, - Мы что, хотим слушаться Федерацию? - обратился он ко всем окружающим.
“Нееет!” - раздалось вокруг, хотя бы в этом прослеживалось некое единомыслие.
-Тогда что, мы хотим жить под управлением кардассианцев? Сместили Корама - и согласимся заменить шило на мыло? Потому что именно это вы с Уильямсом предлагаете! У нас нет другого пути, кроме как избавиться от кардассианцев! Полностью! Исправить нашу ошибку - нельзя было даже разрешать им селиться здесь! Теперь шаг за шагом они займут нашу планету - от одного поля к другому, от мелких должностей в управлении к присоединению Волана II к Кардассианскому союзу! Сперва они будут скромными соседями, но не тешьтесь иллюзиями, вы же знаете, что они в конце-концов скажут: “Двунациональная планета должна иметь двунациональное правительство”! И что мы им на это сможем ответить?!
- Не передергивай, Вихо, - поморщился Сэм. – Никто здесь не допустит кардассианской власти. Их здесь меньшинство, а этот мальчишка, - он мотнул подбородком в сторону резиденции, - скоро оттуда вылетит. Ты его, что ли, боишься? Его считаешь реальной угрозой? Мы никого не будем убивать, - жёстко произнес он. – Это никогда не было нашим планом. Да, мы получим власть на планете, мы заставим кардассианский гарнизон отсюда убраться, но какой ценой ты предлагаешь все это сделать? За нами и так большинство, ты не понимаешь, что нам осталось только заявить свои права?
Он не хотел этого признавать, то вулканец был прав – если они начнут резню, то может и победят в этой стычке, но большая война для них будет проиграна.
-Простите-извините! - замахал руками фермер в соломенной шляпе, чье имя теперь стало известно Тенеку и Энтони, - Я опять не понял! Почему ты, Сэм, считаешь, что Вихо хочет кого-то убивать? Я опять что-то пропустил? Когда он это сказал?
К удивлению Тенека Сэм Уильямс наконец-то проявил какую-то определённость; Возможно, этот человек всё-таки не случайно оказался во главе здешних маки. Было ещё слишком рано полагаться на его слова и заявленные намерения, но в то же время вряд ли кто-то из присутствующих мог быть худшим кандидатом в лидеры, чем Вихо. Теперь Тенек счёл за лучшее выждать и промолчать: он сказал всё, что мог, излишний напор мог спровоцировать волну недоверия. Однако вулканец сделал небольшой шаг, оказавшись вплотную к ховеркару, на котором стояли Вихо и Сэм Уильямс, и внутренне напрягся, ловя каждое мельчайшее движение радикально настроенного индейца: Вихо мог выстрелить, а Тенек не мог допустить, чтобы этот выстрел попал в цель.
-А ЧТО было нашим планом? - Вихо снова развернулся к Сэму, - Сдается мне, у тебя его нет. С тех пор, как ты прибыл на площадь, ты не предпринял никаких действий, мы слышали лишь общие слова. Мы рассчитывали на тебя, Сэм Уильямс, но ты подвел нас. Ты даже не способен увидеть картину происходящего целиком - мы УЖЕ перешли границу и сделали свой выбор, мы свергли мэра, и кардассианцы придут за нами, нам некуда отступать. Они придут в любом случае - следователи, чтобы разбираться в происшедшем сегодня, а затем новые колонисты. Несколько лет - и в меньшинстве будем уже мы. Не знаю, как ты можешь быть так слеп, чтобы не понимать этого, и кем тебя это делает - глупцом или предателем, но лучше уходи сейчас, пока у тебя еще есть такая возможность. Это мое последнее слово.

- Теперь я никуда не уйду, - решительно произнес Сэм. – Ты сам себе противоречишь – ты говоришь, что кардассианцы придут, но если они придут, от нас и мокрого места не останется. И если мы выдворим их сейчас, то это лишь вопрос дней или недель, как скоро сюда прибудет кардассианский флот. Да, я хочу вернуть власть на планете и не хочу видеть этого ложкоголового сопляка у руля, то еще больше я хочу мира моей планете. Это и было нашим планом, спешу тебе напомнить.
Сэм перевел взгляд с фазера на индейца. Если он выстрелит сейчас, он проиграет. Он проиграет, а Сэм умрет.

С маки и Энтони

« Последнее редактирование: 23 11 2015, 14:35:49 от Мори Джанир »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
23 11 2015, 12:00:22 #176
Утара Рилл

Анадырь

Толан молча указала cоветнику на одно из свободных кресел рядом с собой, и женщины приготовились ожидать вызов с поверхности планеты от Тенмы.
Но юный кардассианец был не единственным, кто желал общения с “Анадырем” - на экране перед Толан снова высветился вызов от адмирала. Казалось, даже звуковой сигнал ее звонков был особенно резким и неприятным для слуха.
– Глин Толан, - начала Нечаева, за спиной которой снова можно было разглядеть интерьеры капитанского мостика, - Полагаю, вам следует знать, что ваши подопечные благополучно прибыли на борт. Сейчас мы размещаем их в каютах, где они смогут найти все необходимое и отдохнуть, а также приступить к написанию отчетов обо всем  с ними произошедшем. Правда, я могу видеть, что не все присутствующие на катере последовали моей просьбе… - она выразительно посмотрела на Утару.
– Перед прибытием я хотела бы услышать сообщения с поверхности, – мягко и спокойно ответила болианка, – думаю, информация - это то, что не повредит всем нам.
– Вы правы, госпожа Рил, - с непроницаемым выражением лица ответила адмирал, - И я даже пока закрываю глаза на ваше желание остаться на борту катера, поскольку в ближайшей перспективе это ни на что не влияет. То же касается и вас, глинн, хотя ваши разговоры про юрисдикции и попытки скатиться в мелкую бюрократию меня глубоко печалят. В конце-концов, часть ваших подопечных не принадлежат к Федерации, но мы же не отказываемся их спасать, хотя в круг наших прямых обязанностей это и не входит. Но раз подавляюще большая часть экипажа “Анадыря” теперь в безопасности и первоочередная задача относительно вашей группы выполнена, пора переходить к следующей стадии. Как я говорила ранее, задача “Саратоги” - вывезти с планеты не только федеральный персонал, но и принадлежащие нам ресурсы. Одним из которых является и этот катер. Это не только демонстративное действие, призванное показать намерения Федерации относительно Волана II, но также мы имеем основание полагать, что маки имеют в своем распоряжении корабли, которые могут в любой момент выйти на орбиту, а значит - вы подвергаетесь опасности. Поэтому прошу вас направить “Анадырь” в док “Саратоги”. Если у вас нет возможности пилотировать самостоятельно, мы предоставим свой персонал для это задачи.

Это было неожиданно. Толан сохраняла спокойное выражение лица, хотя сказать, что она была удивлена, значило ничего не сказать. Даже колкость про мелкую бюрократию прошла незамеченной на фоне всего остального. Она встретилась взглядом с советником, тоже не слишком обрадованной этой новостью.
– Адмирал Нечаева, - начала женщина после некоторой паузы. – Ваши распоряжения меняются слишком часто – еще недавно и речи не шло о том, что вы хотите получить в свое распоряжение катер. Мы остановились на том, что кадеты проследуют на ваш корабль – и этого было более, чем достаточно. Как вы видите, «Анадырь» находится в радиусе действия тягового луча «Саратоги», и в случае реальной опасности вы всегда можете окружить катер своими щитами, поэтому я не вижу реальной необходимости в таких действиях, а также сомневаюсь, что у жителей Волана II есть корабли, способные противостоять вашему.  О своей безопасности я в состоянии побеспокоиться самостоятельно. Меня куда больше волнует вопрос эвакуации с планеты – вы находитесь на орбите уже длительное время, участники проекта «Альфа» подвергаются постоянной угрозе, а никаких действий до сих пор не предпринято. Чего вы ждете, адмирал?
– Никаких изменений нет, - холодно ответила Нечаева, - Я всегда была честна с вами - речь изначально шла и о людях, и о ресурсах. Однако, согласитесь, что первые - важнее второго, поэтому сперва мы обеспечиваем безопасность нашему персоналу, что в случае вашего корабля и было сделано, и лишь затем все остальное. Вам я приказывать не могу, как вы верно заметили, но катер принадлежит Федерации. Вы можете мотивировать ваше нежелание его отдавать? Признаюсь честно, с самого начала нашего с вами общения вы не предоставили ни одной объективной причины, почему вы не желаете уходить с орбиты.
– Адмирал… – Утара начала понимать, почему с Нечаевой было трудно иметь дело: эта леди решительно не умела слушать и рассматривать другие точки зрения.
– У глинна Толан есть веская причина быть на борту «Анадыря». Не все кадеты знают о восстановлении связи и о появлении на орбите «Саратоги», если они попытаются связаться, они будут вызывать «Анадырь». В этой ситуации кто-то должен находиться на борту катера и принять вызов. Вполне естественно, чтобы этим кем-то был руководитель проекта.
– И разумеется глинн Толан ни в малейшей степени не претендует на имущество Федерации! – добавила болианка, ясно давая понять, насколько абсурдным ей кажется такое предположение.

– Спасибо, советник, - кивнула Толан. Сейчас она даже была рада, что болианка осталась с ней на катере – поддержка никогда не помешает.
– Адмирал, выражаясь вашими словами, вы ударяетесь к мелкую бюрократию. Катер приписан к проекту «Альфа», координатором которого я являюсь, - она сама не верила, что говорила все это вслух. Неужели Нечаевой больше нечем заняться, нежели этим не слишком новым и маломощным транспортным средством? Что ей надо на самом деле. – И, как уже заметила советник Рилл, я не собираюсь претендовать на ресурсы Федерации, - на этот раз она не смогла сдержать усмешки. – Что касается причины уходить с орбиты… Я полагаю, что в данной ситуации у меня нет ни одной причины орбиту покидать. Я нахожусь на постоянной связи с планетой, и кадеты на меня рассчитывают. Они, кстати, были бы не прочь узнать, когда и как их собираются эвакуировать.
Адмирал упорно игнорировала уже не первый вопрос кардассианки об эвакуации и дальнейших планах действия, и это ужасно злило.
– Кажется, я понимаю, в чем дело, - неожиданно закивала адмирал, - Не принимайте это как оскорбление, я ни в коей мере не хочу умалять ваших способностей управлять транспортными средствами чужих рас - мы все это умеем в той или иной степени, и конечно, я верю в кардассианскую разведку, которой схемы такого катера, как “Анадырь”, давно известны… Но дело в том, госпожа Толан, что связи с планетой ничего не помешает, если катер физически будет находиться в доке “Саратоги”. Не говоря уж о том, что настроить переадресацию - вопрос пары минут для наших инженеров, вы совершенно не должны быть прикованы к вашей тесной рубке. Вот и все решение вашей проблемы, - Нечаева улыбнулась, - Что касается эвакуации - она происходит в плановом режиме, теперь можете сбросить этот камень с ваших плеч. Отчет о результатах вам будет представлен, разумеется, в подходящее время. Надеюсь, теперь у нас не будет разногласий?

«Она – идиотка или притворяется?» – изумлённо спросила себя Утара. Наверняка леди-адмирал не была идиоткой, иначе она не получила бы эту должность, но то, что она несла про способности управлять транспортным средством и кардассианскую разведку, было достойно внесения в учебники в качестве отрицательного примера. Также ей не совсем ясен был вопрос с эвакуацией, которая якобы «происходила в плановом режиме». Судя по донесениям кадетов с поверхности, ничего похожего на эвакуацию в обозримом для них пространстве не происходило, а между тем, они находились в месте наибольшей концентрации населения и вблизи от мэрии с засевшим там кардассианским гарнизоном. Не говоря уже о том, что именно кадетов в первую очередь и нужно было эвакуировать.
Ответ на предложение переместиться в док «Саратоги»  имела право дать только глинн Толан, поэтому Утара оставила этот момент в стороне, а вот про эвакуацию решила спросить.
– Мэм, мне хотелось бы уточнить насчёт эвакуации. Нас не совсем устраивает узнать о её ходе когда-нибудь потом, после окончания. Пока наши подопечные находятся на планете, нам хотелось бы следить за процессом. Напомню, что это – межрассовый проект, имеющий важное дипломатическое значение, тем более, что сейчас на поверхности планеты вместе с участниками со стороны Федерации находятся представители Ромуланской и Клингонской империй.
«… А также Ференгинара и Кардассии», - автоматически дополнила про себя Толан. Но вслух это произносить не стала – Нечаева и так была прекрасно осведомлена о проекте. Судя по изменившемуся лицу советника, ее тоже заинтересовал пассаж адмирала про навыки пилотирования глинна и осведомленность кардассианской разведки. Но это они смогут обсудить как-нибудь потом, по возвращении на станцию за чашечкой рактаджино.
Поэтому всю эту фразу она просто проигнорировала, отделавшись коротким:
- Спасибо, я услышала ваши пожелания, - кардассианка сделала ударение на последнее слово. Это были, конечно, приказы, но когда ее волновали приказы федерального адмирала? – Поясните вашу фразу насчет эвакуации. Как сказала советник, ни нам, ни кадетам ничего не известно о ее проведении. Меня не интересует отчет, меня интересуют мои кадеты. Когда я их увижу на катере и мы сможем продолжить наше путешествие, у нас больше не будет разногласий.

-Глинн, я предлагала вам координировать операцию по эвакуации вместе со мной, но вы либо не пожелали этого услышать, либо сознательно отказались, - в голосе Нечаевой появились жесткие ноты, - И судя по всему, отдать катер вы тоже отказываетесь, несмотря на то, что я предложила альтернативу, которая устроит и вас, и меня. Все, что я вижу с вашей стороны - нежелание сотрудничать без обоснованных причин. Я потратила на вас достаточно времени. Нечаева, конец связи.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
27 11 2015, 10:21:58 #177
Освальд Макдауэлл

Резиденция мэра

- Глинн Толан приказала соединить с тобой при первой возможности, - обратился к гилу Тенме кадет Макдауэл, стоящий недалеко от входа к комнату с оборудованием для связи, - Можешь отключиться от площади?
Кардассианец поманил Освальда рукой и снова использовал изобретенный ими способ безмолвной коммуникации.
“Что они подумают, если я отключусь?”
Он явно имел в виду людей на площади - камеры наблюдения все еще показывали их, хотя из-за темноты видимость немного ухудшилась. Что-то странное происходило там - вместо того, чтобы атаковать, жители Волана II… начали выяснять отношения друг с другом. Но в отсутствие звука судить было сложно.

- А они вообще заметят твоё отсутствие? - с сомнением спросил кадет, вглядываясь в экран и пытаясь лучше рассмотреть происходящее.
Глядя на творящееся на площади, он поймал себя сразу на двух не слишком хорошо сочетающихся друг с другом мыслях: хорошо бы заводилы мятежа друг друга покалечили и успокоились, и хорошо бы этих самых заводил остановить, пока они, чего доброго, друг друга не поубивали.
- Много времени это не займёт, - добавил землянин, - Глинн Толан понимает, в каком мы положении, я ей всё сообщил.
Освальд надеялся, что координатор убедит своего соотечественника в необходимости эвакуации, и тогда ничего объяснять мятежникам не придётся - можно будет просто отступить. Надежда на лучший исход - это, конечно, хорошо, но стоило предусмотреть и другой вариант, и попытаться придумать действия в этом случае.
- Если они будут активно ссориться друг с другом, то можно будет заявить о том, что переговоры с толпой вести невозможно, и ты отключился, чтобы дать им всем время организоваться.
Кадет мысленно выругал себя. Всё в этих словах свидетельствовало о том, что он был на стороне кардассианского гарнизона, тогда как его действия должны быть направлены на сохранение мира и предотвращение кровопролития, а не на поддержку одной из сторон. Да, он поддерживал законное правительство, да кардассианцы в любом случае не отступят, да его вулканский сосед и коллега по Проекту был в толпе и наверняка говорил нечто подобное лидерам мятежа, пусть и со свойственными их расе педантизмом и налётом высокомерия, но от осознания этого всего легче не становилось. Никакие курсы в Академии не помогали Освальду понимать протекающие в этой конкретной толпе процессы и, конечно, никакая вера в логичность своего соседа не могла служить залогом того, что он скажет мятежникам именно те слова, которые не будут противоречить словам Тенмы а также, что люди на улице не поймут всё совсем не так и не кинутся убивать, наплевав на собственные жизни и на последствия своих действий. "Наглядная демонстрация необходимости действовать скоординированно", - с присущим вулканцам педантизмом отметил про себя кадет и тут же с присущей землянам эмоциональностью забеспокоился о том, насколько часто за последнее время он начинал мыслил как Тенек.
"Если это ещё одно последствие нашего телепатического недоконтакта, вредитель ты бесчувственный, то, надеюсь, ты услышишь все те проклятия, которые я буду мысленно насылать на твою остроухую голову этой ночью", - сгоряча подумал Освальд, но потом всё же взял себя в руки и озвучил последнюю мысль:
- Если же их разборки выльются в стрельбу, то тебе стоит немедленно включить связь и попытаться их остановить, иначе мы будем следующими. Я послежу за площадью, пока ты связываешься с катером.
Гил медленно кивнул, обдумывая слова землянина.
-Хена вызывает Освальда, - раздался голос ференги, - Мы с Самритой в подвале, она разбирается с энергосхемой здания… Судя по всему, генератор помех телепортации находится еще ниже, там какой-то бункер, но мы не можем в него войти. Что?.. Вот, Самрита говорит, что разве что если разбомбить всю резиденцию с орбиты, тогда это поможет. Это же такая мрачная шутка, да?

- Не шутка, а план "Б", - непринуждённо ответил Освальд, но потом понял, насколько сильно мог перепугать Хену, и исправился - Точнее, план "Ц" - только если совсем ничего не получится. Минутку, Хена.
- Джез, можешь впустить наших в бункер? - без лишних прелюдий спросил кадет кардассианца, после чего снова вызвал ференги:
- Хена и Самрита, а понятно от чего питается генератор? Если отрубить подачу энергии по всей резиденции, помехи снимутся, или там автономный источник, до которого тоже не добраться?
Тенма медленно передвинул руку по консоли управления связью, глубоко вздохнул и отключил камеры и микрофоны, связывающие его с площадью. Затем он обернулся к Освальду:
-Чтобы попасть в бункер, требуется отпечаток ладони мэра Корама.
-Самрита пытается выяснить, - тем временем ответила Хена, - Освальд, послушай, я думала про мистера мэра и его пароль… Помнишь, в Академии у нас была самая первая лекция об информационной безопасности, нас учили, какие пароли считаются безопасными, а какие - нет? Как некоторые люди используют для своих паролей то, что им легче всего запомнить - важные даты или имена тех, кого они любят. И еще некоторые записывают их и прячут среди своих документов. Мэр Корам… он был не очень… как бы сказать… компетентным. Он старался казаться больше, чем есть на самом деле - управлять планетой, но мы видим, что из этого вышло, роскошно обставить резиденцию, но получилась безвкусица. Мы пытались взломать его пароль, но мы не пытались найти его или подобрать.

- И без транспортера даже отдельно руку мэра не получить. Замкнутый круг, чёрт бы его побрал, - огорчённо произнёс Освальд, - Какого-нибудь экстренного доступа конечно же нет, а если и есть, то мы про него не знаем и узнать вряд ли успеем вовремя, так ведь?
После слов Хены кадет аж дёрнулся. Об этом он ведь даже не подумал: сказалась выработанная ещё в детстве привычка думать о людях хорошо. Часто, правда, получается, что думал он лучше, чем эти люди того заслуживали. А вот маленькая ференги, будучи психологом, похоже, может читать других как открытую книгу. А если и не может, то обязательно научится. Снова возникли два не очень совместимых друг с другом желания: задушить Хену в объятьях и оказаться от неё как можно дальше, чтобы не стать следующей жертвой её ума. И если глубоко внутри побеждает, похоже, второе, то на всеобщее обозрение надо выставить именно первое.
- В такие моменты, Хена, я даже сильнее обычного рад, что ты с нами. Впрочем, система безопасности-то тут неплохая, ставившие её могли и предупредить относительно небезопасных паролей.
Тяжело вздохнув, кадет продолжил:
- Попытка - не пытка, как говорят на Земле. Хена, если твоя помощь Самрите не нужна, то поднимайся к нам - лишние глаза не помешают.
Кадет бегло осмотрел место в поисках чего угодно, что могло бы напоминать заметку о пароле.
- Что думаешь, Джез, мог ваш теперь уже бывший мэр быть настолько беспечным? - спросил Освальд кардассианца, - Кстати, когда у него день рождения? И ещё я запутался, а на Кардассии отмечают дни рождения? - но потом резко посмотрел на молодого офицера и вернул ту тему, о которой они говорили раньше, - Всё же свяжись с Толан. Нельзя терять времени, толпа на улице может в любой момент взорваться.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
02 12 2015, 12:11:22 #178
Тенек

Площадь Джеймстауна

Закончив говорить, Сэм перевел взгляд с фазера на индейца. Если он выстрелит сейчас, он проиграет. Он проиграет, а Сэм умрет.
– У нас и был мир, пока мы все это не начали, - негромко ответил Вихо, - Пусть худой и не идеальный, но мир. Но мы выступили против кардассианского мэра, против Федерации и пришли с оружием. Нам этого не простят, но мы к этому готовы. Штука с оружием, Сэм Уильямс, в том, его не стоит брать в руки тому, кто не готов его использовать, иначе оно обернется против него самого.
Глядя в глаза Сэму, индеец выстрелил.

Вихо заговорил, но Тенек уже привык к кажущейся несвязности и обманчивости действий индейца – не всякий, кто продолжает говорить, отказывается от насильственных действий, а в последних словах Вихо зазвучала уже несомненная угроза. За мгновение до выстрела вулканец сделал самое быстрое движение, на которое был способен, и рванул Вихо за ноги на себя, с ховеркара, заставляя упасть лицом вниз.
Так был перейден еще один рубеж, и дальше события начали происходить очень быстро, хотя для их непосредстенных участников время, казалось, замедлило свой бег. То, что уложилось в несколько секунд, показалось им покадровой записью событий.
От рывка Тенека Вихо не удержался на ногах, его сапоги заскользили по металлическому капоту ховеркара, и он начал падать. Выстрел его фазера ярким лучом ушел над головами людей в ночное небо, когда индеец инстинктивно взмахнул рукой, пытаясь удержать равновесие.
Толпа дружно ахнула, люди начали пригибаться и оглядываться, пытаясь понять, откуда исходит угроза.
В ярости Вихо лягнул ногой воздух, пытаясь достать невидимого ему нападающего, но вулканец был быстрее, он увернулся в сторону… только чтобы его ослепила яркая вспышка.
Еще один выстрел. Кто-то из толпы, из тех, кто поддерживал Вихо.
– Не стреляйте!
Тенек выкрикнул это в тот самый момент, когда перед глазами вспыхнул яркий свет. Нельзя, никак нельзя было стрелять в толпе! Перед его мысленным взором промелькнули женщины, разносившие еду и совершенно ничем не вооружённые.

«Только не это. Сейчас начнется» - промелькнуло в голове у Уильямса. Он был готов стрелять – по кардассианскому гарнизону, по зарвавшемуся выскочке Тенме, если понадобится, по тем, кто стоял с оружием против его людей – сейчас же все грозило перерасти в бессмысленную потасовку и перестрелку в толпе, от которой пострадают совсем не те, кем он был бы готов пожертвовать.
– Остановитесь! – прокричал он, стараясь заглушить шум толпы.
Вулканец спас его от выстрела – это было неожиданно, по-геройски и ужасно глупо, ведь теперь он оказался непосредственно втянут в чуждый ему конфликт.

Яркий свет, а за ним - темнота. Тенек почувствовал, что земля ушла у него из-под ног, и он начал падать, падать…
Но падение длилось не долго, и даже вся жизнь не успела пролететь перед мысленным взором вулканца. Болезненный удар о землю - но он все еще был жив и в сознании! Конечности тоже, судя по всему, все были на месте и никакую часть тела не прожигало мучительной горящей болью фазерного ожога. Возможно, будет синяк во весь бок и скула украсилась ссадиной от столкновения с брусчаткой площади, но он был жив.
Что-то тяжелое придавливало Тенека к земле. Чье-то тело, обмякшее и безвольное. Многослойные одежды песчаного цвета, рыжие вьющиеся волосы - это была Лизен. Она толкнула вулканца на землю, а сама оказалась на линии огня.
Быстрым и аккуратным движением Тенек переместил Лизен на землю и прижал на шее артерию, пробуя пульс; одновременно он окинул распростёртую на земле женщину взглядом, пытаясь визуально определить характер ранения.
– Я говорила… чтобы ты не лез… - еле слышно проговорила Лизен, глядя на склонившегося над ней Тенека.
По крайней мере, она была в сознании и дышала. Ее слова и интонация были грубоватыми, будто она была раздражена поведением вулканца. И тем не менее, она спасла ему жизнь, возможно, ценой своей собственной.
Когда Тенек перекатил Лизен на землю и смог осмотреть, ему в глаза не могла не броситься рана от энергетического оружия на правой стороне груди. Крови почти не было, только темные запекшиеся края одежды и плоти. Это не было похоже на поражение из оружия, которые использовали федераты, но кто знает, что еще было на вооружении у местных жителей.
Первый выстрел и ранение не чужака, а земляка и соседа, судя по всему, немного отрезвило толпу -  второго выстрела не последовало.
На мгновение вокруг Сэм образовалась тишина, а внимание моментально обратилось к Лизен. Люди казались пораженными: мало кто полагал, что она (или любой из них) может стать первой – случайно – жертвой. Сэм огляделся в поисках того, кто совершил выстрел, но в толпе это было не так-то просто определить. Он спрыгнул с ховеркара и в мгновение ока оказался около Лизен и вулканца.
- Что с ней? Ты можешь ей помочь? – обратился он к Тенеку и осмотрелся в поисках Вихо. В конце концов, это произошло по его вине. Или по вине их обоих.
Вулканец уже открывал свою сумку.
– У неё пробито правое лёгкое, – ответил он Сэму, и пояснил:
– Если оружие не обладает дополнительными поражающими эффектами, она должна выжить.
Когда-то в древности землянам случалось выживать после подобных ранений даже при тогдашнем уровне медицины, тем более шансы на выживание были теперь, когда стала доступной регенерация повреждённых тканей; оставалось надеяться, что разрушительное воздействие оружия ограничилось только дырой в лёгком.

– Что вы делаете?! - неожиданно раздалось поверх шелеста притихшей толпы, - Как вы можете стрелять друг в друга?!
Обернувшись на голос, все увидели, что к площади,  сильно прихрамывая, ковыляет человек. Когда он вышел под свет фонарей, стало видно его лицо - свето-русые, слегка вьющиеся волосы, щетина усиков над верхней губой. Некоторые присутствующие сразу его узнали - это был Михай. Сэм оставил его караулить ангар с запертыми федеративными кадетами, но с тех пор с молодым человеком явно многое произошло, на что указывал его сильно потрепанный вид.
– Федерация! - объявил он, - Федерация идет за нами, они скоро будут здесь! И они захватили Энн и заставляют помогать им! Я пришел предупредить…
Он пошатнулся, будто ему тяжело было стоять на ногах.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
02 12 2015, 12:19:01 #179
Сатал

Прибыли свои, тревога была ложной. Ромуланец спрятал нож во внутреннее крепление правого рукава, ситуация теперь требовала мгновенно до него доступа. А потом молча сложил руки на груди, внимательно следя за тем, чем кончится всё это происходящее.

От М'Коты не укрылся жест Ракара - уж в чём в чём, а в ножах и способах их использования она разбиралась прекрасно. Забавно! Ромуланцы не упускали случая подколоть клингонов за их любовь побряцать оружием, и сами же при каждом удобном случае демонстрировали свои ножички. Клингонка усмехнулась и возвела взгляд к небесам.
Было интересно, выдвигались ли ещё какие-то планы, в частности этим чопорным ромуланским снобом. План Лайтмана был очень... федеральным. И таким миролюбивым, что дальше некуда. Но он был смелым. И безрассудным. Уже поэтому этот план имел неплохие шансы.
– Тебя порвут, – сказала она с глубоким удовлетворением. – Если этот план будет принят, я, пожалуй, присоединюсь к вашей маленькой компании. С твоей стороны крайне эгоистично забрать всё веселье себе и ничего не оставить на нашу долю.
-А кто-то еще говорил, что это я буду тянуть время, - проворчала Квинтилия, - Вопрос в том, хотим мы спасти наших коллег или наставить эту планету на путь истинный. Потому что любые наши необдуманные действия ставят Тенека и Сомерса под удар, например, нас могут начать шантажировать их жизнями. Эти люди не будут просто так тебя слушать, Лайтман. Ты не видел, что там творится, а вот Ракар там был. Расскажи ему! - она резко обернулась к ромуланцу.
Ракар стоял и измерял кадета Лайтмана сверху вниз самодовольным взглядом при свете исключительно звезд. Его лица с несдерживаемым самодовольством, высокомерием и презрением – никто видеть не мог. Рассказ кадета был познавательным. Кардассианский мэр был ничтожеством, и попади тот в руки Ракара, пароль разблокировки телепортации был бы известен всем через полчаса. К счастью или сожалению, он оставил спец устройства чтения памяти в своем багаже на станции, конечно же в разобранном и незапрограммированном состоянии. Но даже в этом случае – он смог бы добыть из любого гуманоида нужные ему сведения в течение максимум двух часов. Нет, к счастью: если бы при обыске у него собрались отнять их – ему пришлось бы забрать пару жизней, и в данном случае его собственная миссия здесь была бы провалена и завершена. Зато ему было видно, что Федерация плохо управляется со своими пленными. Они слабы.  И тем не менее, в настоящий момент он обязался что-то предпринимать для этой команды, которую обозначил своими товарищами в текущей миссии, насколько бы они не казались ему возмутительно медлительными. Ровно как и этот кадет Звездного флота. Он мог бы еще полчаса вещать, что бы завалить все то, что ему дорого. Однако данные были ценными, он запомнил пароль и координаты, заглянув в падд, что предоставили Перим.
- Как минимум три/восьмых людей на площади – пьяны, и все они в целом  подвержены одному порыву: крушить и убивать, сносить мэрию до основания, они ждут только приказа и у них есть энергетическое оружие, - ответил Ракар на просьбу Перим описать ситуацию. Для сарказма, потери времени, и издевательств над федератом-идеалистом не было времени. – Но, - заметил он, - если вы ворветесь на площадь на ховеркаре, с визуальными эффектами и подсветкой, чтобы произнести такую важную для вас речь – это может быть альтернативным отвлекающим маневром, в противовес тому, что предлагал я.  И тогда, в этот момент мы сможем вытащить ваших коллег, Перим, - сказал он, повернув голову к триллу, -  и я еще раз хочу напомнить о шокирующем моменте неожиданности, который не позволит стрелять людям затуманенным алкоголем в тот же момент, в который все произойдет. Они будут собираться еще несколько секунд, все успеют уйти. Так вы найдете наконец другой ход в мэрию через канализацию или такого нет?
Только было все еще вопросом, согласится ли она пожертвовать жизнью этого федерата, ее куда более близкого товарища, который сам так рвался умереть, и за которым были готовы последовать прилетевшие с ним.  Умеет ли Квинтилия выбирать, или делает это первый раз в жизни? В любом случае, он дал слово, и это слово должно быть сдержано.

- Нет, - Артур покачал головой, - нет, не на путь истинный. Не то. – Хотя, все так и было на самом деле, в какой-то степени. Голову он тоже опустил, понимая, что в словах Перим есть резон. Но снова посмотрел на нее после двух секунд размышления,  - Я хочу сказать, что Федерация, против которой они здесь собрались – не имеет намерением брать их силой. И еще – я не верю, в то, что все стоящие там две или три тысячи – преступники и убийцы. Я верю в возможность достучаться до них. Все что они хотят – что бы федераты ушли, так вот мы уйдем. Может быть, я наивный дурак, но технически задачу блокировки телепорта – в короткие сроки не решить, и другого выхода у нас нет. Но я смотрю, у вас есть альтернативный маневр?  Это хорошо. Приступим?

-Если бы все дело было в Федерации, они бы уже разошлись, - возразила Квинтилия.
Прищурив глаза, она смотрела на коллег со злобным выражением лица, как будто это они были в чем-то виноваты, как будто вынуждали ее делать то, чего она не хотела. Девушка пыталась принять решение, и ромуланец был прав - раньше ей не приходилось иметь дело с настолько опасной ситуацией. Как и всем этим юным федератам. Это была жизнь, а не симуляция в голодеке.
Она медлила всего несколько секунд, потом шепотом быстро, почти скороговоркой пробормотала что-то вроде: “Как бы поступил капитан Кирк?” и сказала:
- Ракар прав - мы должны использовать все преимущества, которые у нас есть, даже если они не так велики, а это ховеркары и поднятое над землей положение, которое они нам дают. А также ваша маскировка, - она кивнула в сторону Лайтмана, Сатала и М’Коты, - Вас примут за своих и дадут подлететь ближе, поэтому вы полетите первыми и выдерните Тенека и Сомерса из толпы. Второй ховеркар будет недалеко, но немного с другой стороны, чтобы не дать мятежникам сосредоточиться на одной цели и разделить их внимание. Если ты хочешь говорить, - она посмотрела на Артура, - тебе нужно место, откуда тебя все будут слышать и не пристрелят сразу. Возможно, тебе следует лететь во втором ховеркаре и идея с крышей резиденции не так уж плоха, если мы сможем дотянуть до нее. Только кто-то должен сообщить Макдауэлу, что мы идем. Энн может поискать канализацию, - уже с меньшим энтузиазмом закончила трилл, - но если бы в резиденцию был такой подземный ход, наверняка они бы уже его нашли.
Девушка протянула Артуру его фазер обратно.
- Не только, не только, - Лайтман пробормотал себе под нос, потому что не было времени говорить о том, что он собрался сделать. - Я полечу в первом, мы заберем их. Я высажусь. Мне не нужно оружие, - помотал отрицательно головой, - так надо.
-Не говори ерунды! - воскликнула Перим грубее, чем сама от себя ожидала, - После того, как мы влетим туда и выдернем Тенека и Сомерса, это будет море волнующихся людей, кричащих одновременно! Ты слова не успеешь сказать! Не говоря уже о том, что просто не перекричишь их в одиночку.
Она обернулась к М’Коте и Саталу и наставила на них указательный палец.
- Не смейте, слышите, не смейте позволять ему делать эту глупость! Иначе я сама его пристрелю.
Квинтилия развернулась и направилась к ховеркару, который для них добыла Энн, по пути почти не глядя сунув фазер Артура в руки Кейре.
- Пристрелить человека ради того, чтобы он не совершил глупость, будет крайне нелогично, - заметил Сатал. После чего повернулся к Артуру и продолжил: - С другой стороны, я против того, чтобы ты высаживался, и не собираюсь оставлять тебя там одного. Тем более, что ты без оружия.
- Так нужно, - коротко отрезал Артур, бегом добравшись до ховеркара и запрыгнув него, приняв способ и метод действия, и готовность остальных.
Сатал обернулся к нему, потом к остальным и коротко уточнил:
- Летим?
Без лишних действий и прочих рассуждений, так, как положено любому ромуланскому солдату, Ракар забрался в транспорт и повернул голову к триллу.
- Расшатанные нервы не лучший помощник в бою, будьте спокойны и собраны, - сказал он тихо. Конечно же из лучших побуждений, о которых, вполне возможно, мог потом пожалеть. Если не сейчас, то через годы.
Квинтилия села за панель управления ховеркаром рядом с ромуланцем и ответила ему шепотом, впрочем, уже не яростным и эмоциональным, а кажущимся вполне спокойным тоном:
-Как я могу быть спокойна, когда все катится к черту? Лайтман думает только о себе, он уже решил стать мучеником и никого не слушает. Он ставит под угрозу свою собственную жизнь и жизнь всех остальных. Потому что если он высадится на площади, за ним последуют остальные, и мне придется выбирать между ними и теми, что в резиденции. И я выберу защищать Лайтмана. И тогда никто не сможет предсказать, что будет дальше.
- Неверный выбор, - ответил улан, - задача в том, что бы забрать вулканца и энсина с площади. Чтобы защищать безумца вы не имеете достаточной  огневой мощи и решимости стрелять по людям. Оставьте его.
Ракар не знал, что предпринять в этой ситуации. Хотелось бы ему оказать поддержку товарищам по проекту, показать мощь Империи, но не было ресурсов. И методы они бы не одобрили. Потому предпочел принимать решения в зависимости от конкретного настоящего, планирование сейчас совершенно не могло учесть все случайности. Да и убивать никого было нельзя, он сам вовсе не хотел развязать войну.

М'Кота покосилась на Артура: ещё и упрямый – не сдвинешь. Но в целом она не возражала против того, чтобы он сделал свою попытку, после того, как они заберут пленников. Закулисные манипуляции вызывали у неё отвращение; рискнуть и объявить этим людям правду, было благородным выбором, хотя и чрезвычайно рискованным.
– Если хочешь вытащить на свет всю эту тухлятину – валяй, – сказала она Артуру, откидываясь на сидении, – только не воображай, что тебя бросят там одного. Будь тут одни клингоны, ты мог бы не беспокоиться об их жизнях – попытка оставить их в стороне, в вашей любимой безопасности, была бы для них оскорблением. Но они – не клингоны, а у тебя есть обязательства перед твоей Федерацией – беречь жизни твоих товарищей и всё такое. Хорошо подумай об этом.
Самой же М’Коте следовало подумать о том, чтобы непривычная обстановка никак не сказалась на её боевой готовности. Одежда была удобной, но не очень привычной, и она постаралась почувствовать, насколько удобно расположено оружие – кинжалы и фазер, и удовлетворённо констатировала, что тут всё в порядке.
О своём фазере Сатал также помнил, хотя перспектива его применять, которая становилась всё вероятнее, не радовала. Ну, по крайней мере, он был выставлен на парализацию.
- Я с вами, - Энн решительно направилась к Квинтилии и ее команде. – И еще я должна убедиться, что с отцом все в порядке!
Сатал бросил взгляд на второй ховеркар, ещё раз посмотрел на своих пассажиров и поднял машину в воздух. Ещё несколько минут - и они, наконец, увидят, что происходит на площади.

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS