* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 10 2019, 18:55:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 19
08 10 2015, 10:47:37 #150
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Джеймстаун, улицы города, Волан II
 На этой фразе ромуланца ворота открылись, и перед ними предстал довольно потрепанный ховеркар, переживший свою молодость лет двадцать назад. За рулем восседала Энн и победно улыбалась. Впрочем, заметив, что на нее смотрят, она сразу же посерьезнела.
- У Родригезов пусто, но не будем терять время. Не хочу, чтобы нас здесь заметили.
Она спрыгнула со своего места и оглядела тройку кадетов:
- Ну что, свою часть я выполнила, площадь там, - она махнула рукой на северо-восток, - на этом мы можем распрощаться?
Ромуланец поклонился Энн:
- Благодарю за помощь, - взял винтовку, - мисс Перим, полагаю, вы поведете транспорт, моя же задача будет во внешнем взаимодействии, если никто не против, и мисс Кейра мне поможет, надеюсь. Ведь у этой штуки двери умеют не закрываться в полете? – он подошел ближе к машине, одной рукой удерживая винтовку.
- Но Энн, еще не все окончено. У меня есть к вам важный разговор, я не уйду отсюда не сказав всего, что должен. А я должен. Ровно как и они, - неопределенно поведя головой назад сказал Ракар. Его лицо и интонации изменились, в них не слышалось ни поучения, ни сарказма, ни возмущения. Сейчас он исполнял долг перед теми людьми, к которым послало его командование. Отчего-то теперь он ощутил этот долг связанным с ним самим лично. Потому что девушка-трилл была с ним честна, а он дал ей слово, ромуланское слово не пустой звук.
Энн на самом деле не слишком-то надеялась, что ее просто так отпустят, поэтому поспешила сделать уже шаг в сторону, когда фраза ромуланца ее остановила.
- Что такое? – она удивленно подняла брови, хотя мысли, что именно ей могут сказать другие кадеты, уже роились в голове. Видимо, уйти отсюда так просто не получится.
Улан смотрел на мисс Уильямс.
“Земляне…, слишком разные”. Он не предполагал даже, что земляне могут быть настолько разными. Ромуланцы, где бы они ни служили, где бы ни родились – всегда были преданы Ромулу, или же были просто предателями. Но он впервые видел землянина, преданного своей колонии, вероятно больше, чем Звездному Флоту в целом. Хотя, говоря по правде, землян улан видел мало. Зато трилл Квинтилия Перим была образцом преданности своему Флоту и своей идее.  И это ему нравилось больше, чем метания землянки с Волана II. С другой же стороны, сам он никогда не хотел бы стоять перед таким выбором, перед которым стоит Энн Уильямс.
- Я должен извиниться перед вами за ангар, во-первых. Я блефовал, вреда бы вам не причинил. Мы пришли к вам с миром, как говорит иногда ваша раса,  чтобы исполнить задачу встретить вас и проводить на катер для миссии, в которую вы записались добровольно. А во-вторых, Энн, можно я так буду вас называть? Во-вторых, прежде чем вы уйдете, прежде этого - я хочу, чтобы вы обдумали мои слова. Дело в том, что вы кадет Звездного флота, и .. мы, мы не хотим что бы вы пустили свою жизнь под откос.
Ромуланец говорил, и сам обалдевал от того, что говорит. Он, улан Ромуланской Империи, уговаривает кадета Звездного Флота не бросать Звездный Флот. И что самое поразительное во всем этом, то, что он не считал себя неправым.
- Сейчас решается ваше будущее. Если вы все это бросите, вы навсегда останетесь в изоляции, на всю вашу будущую жизнь с осознанием предательства своего долга перед организацией, в которой служите. Эта организация, Звездный Флот, никогда не примет вас назад. Разве вы хотите всю свою жизнь провести здесь, понимая, что могли бы сделать для своей планеты и семьи много больше, имея в своем доступе ресурсы и технологии Федерации, а также возможности других союзов? У вас есть долг перед Звездным Флотом, не стоит его предавать. Вреда вашему отцу на площади мы не причиним, но своих заберем с площади. Не хотите участвовать в этой операции – не участвуйте. Но перед тем как вы уйдете – поразмыслите еще раз. Мы вернемся за вами второй раз в течение этого дня, если вы примите решение пойти с нами. Не надо, как это по вашему.. жечь мостов. Допустив предательство единожды, трудно будет удержаться впредь. Решите свое будущее сейчас или никогда. Второго шанса у вас не будет.

Энн замялась, переводя взгляд с ховеркара на пыльную мостовую и обратно и стараясь не встретиться глазами с уланом. Сейчас, когда они были вдали от революционных настроений и находились практически на одной стороне, выбор уже не был столь очевидным. Вот если бы ей угрожали, запугивали, держали на прицеле винтовки… но нет. Она вольна идти.
-- Вы знаете, а ведь это отец уговаривал меня поступить в Академию, - зачем-то сказала она. - Конечно, чтобы я потом вернулась сюда и использовала все знания, да и я сама бы не пошла во флот… Но когда я получила приглашение в ваш проект, мне на время захотелось почувствовать себя настоящим офицером. И еще я очень гордилась, что выбрали меня, - девушка усмехнулась. - Еще неделю назад я поехала бы без промедления, в конце концов, кто отказывается от таких предложений. А сейчас, после всего случившегося, я просто не знаю. Что самое смешное, им там моя помощь не нужна, отец специально меня здесь оставил, чтобы я им не мешала. Как вы думаете, он поймет меня, если я улечу с вами сейчас?
Это был вовсе не риторический вопрос, ей правда нужен был ответ, но никто, кроме Сэма Уильямса, дать его не мог.
Улан удивлялся, невероятным было такое положение вещей в Звездном Флоте. Он испытал гордость за свою Родину, за свою Империю, в которой царил закон и порядок, верность и патриотизм, строгий порядок, не допускающий таких федеральных вольностей. И он всеми силами пытался вникнуть в то, к чему оказался причастен: вот в эту дилемму Энн Уильямс, не отрывая от нее пристального, но вместе с тем максимально нейтрального взгляда. Интересный вопрос она задала. Его собственный отец никогда не простил бы ему предательства Империи, это было единственным, но чересчур всеобъемлющим понятием. И на вопрос Энн он ответа не знал, поэтому резко повернул голову к Перим, ведь командовала здесь она, по счастью.
- Прямо сейчас мы летим к площади, за Тенеком, Энтони Сомерсом и ищем остальных, я верно понимаю ваши намерения?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 10 2015, 14:25:33 #151
Квинтилия Перим

Квинтилия наблюдала за кадетом Уильямс, и ее саму одолевали смешанные чувства. Да, она пыталась бороться и убедить Энн отправиться с ними, потому что в ее глазах это было правильным решением, а она всегда считала своим долгом громко заявлять о том, что делать правильно, а людей, которые отказываются поступать должным образом - презирать. Для мисс Перим существовало черное и белое, правильное и неправильное, неприложные истины-аксиомы и глупые заблуждения, и граница между этими понятиями для нее всегда была четкой, и переступать ее было нельзя ни в коем случае. Повлиять на Энн Уильямс было правильно.
Но чем больше трилл общалась с этой девушкой, тем меньше она ей нравилась. Ее нерешительность, уклончивость, негативный настрой. Она совершенно не помогла с планом побега с планеты, а только говорила о том, что то невозможно, и это тоже, что в глазах мисс Перим уже было довольно ужасным проступком. Квинтилия не понимала, что увидели преподаватели Академии, что могла бы Энн Уильямс привнести в проект “Альфа”. Если эта землянка останется в их команде, трилл на самом-то деле не будет особо рада. Она и так не понимала, что некоторые делают в этом проекте - например, ленивый Тар Мари или этот каитианец со сложным именем… Так что повлиять на Энн Уильямс… хотелось все меньше и меньше.
Делать то, что правильно, или то, чего хочется? Или, в данном случае, НЕ хочется…
И потом Энн говорила о родителях, об отце. Квинтилия понимала, что для некоторых людей эти аргументы были существенными, и что кадет Уильямс стоит перед сложным моральным выбором - трилл читала о таком в книгах и представляла, как это бывает у других. На пробу она попыталась представить - если бы стоял выбор между ее драгоценной правильностью, да еще карьерой и ее отцом с матерью, выбрала бы она их? И получила собственный внутренний ответ - нет, не выбрала бы.

Квинтилия даже не помнила, когда в последний раз они собирались всей семьей и просто общались. Со старшей сестрой она всегда пыталась конкурировать, но проигрывала снова и снова, и это наполняло ее обидой и бессильной детской злостью и ревностью. Мать всегда была далекой и холодной - на высоте прокурорского кресла в центральном суде, в своей приватной спальне в отдельном флигеле их огромного дома. Ей нужно было много работать, и ей обязательно нужно было высыпаться, и в эти часы все должны были разговаривать шепотом и ходить на цыпочках. Отец… он был совсем другим, в нем не было холода и властности, но работа в Министерстве науки занимала всю его сущность, порой он забывал поесть и неделями ходил в одной и той же одежде. Иногда становилось совершенно непонятно, как и зачем он вообще женился и завел семью, как будто он сделал это просто проходя мимо и совершенно не задумываясь. Пожалуй, только с ним у Квинтилии были связаны теплые воспоминания о доме - как он подарил ей ее первую энциклопедию об истории Федерации. Эта была настоящая книга, большого формата, из блестящей глянцевой бумаги, с яркими иллюстрациями и шелковой лентой-закладкой, настоящая коллекционная редкость. Девушка помнила, как они сидели на бархатном диванчике в прихожей, разложив на коленях страницы. Но это было очень, очень давно.
Квинтилия не считала своих родителей плохими, она вообще по большей части не задумывалась о них. В конце-концов, они дали ей очень многое - уникальные возможности для образования, лучших учителей, возможность путешествовать по Федерации. Но она провела так много времени вдали от родной планеты, дома и семьи, что эти корни перестали для нее что-то значить.
А вот для Энн они значили. И Квинтилия не могла этого понять, поскольку считала себя в первую очередь частью чего-то большего, чем просто одна семья или даже одна планета.

Ex Astris, Scientia
14 10 2015, 20:08:03 #152
Сатал

Отдаленная ферма на Волане II

- Ты согласен, Бо? - спросил Артур.
Бо посмотрел на дыру в двери, потом перевел взгляд на свое оборудование.
-Но... как же? - нерешительно произнес он, - Я должен быть здесь, мне же поручили. Я сказал, что мне можно доверять, я обещал своим друзьям. А если кто-нибудь придет и все испортит?
- Спасибо, мэм, конец связи, - сказал Артур и выключил передачу с дельты -коммуникатора, потом посмотрел на Бо.
- Конечно же тебе можно верить, ты хороший, честный и ответственный парень, Бо. Мы приварим дверь обратно. Не по точному контуру как было, но так, что бы никто не вошел, и ты снаружи сам сможешь это проконтролировать. Хорошо?
Бо согласно кивнул.
Вырезанный из двери кусок металла уже остыл по краям, Лайтман поднял его и вынес на огороженную площадку, прислонил к стенке бункера.
- М'Кота, пока мы с Саталом приготовимся на ферме, вы с Бо приварите это под углом к проему, а потом следуйте за нами.
Он уже выключил передачу с дельты на катер, но на предельно низкой громкости он слышал, как координатор разговаривает с каким-то другим кораблем. Они обсуждали телепортацию, и Артур понял, что Анадырь на орбите больше не один.

Из слов Артура М'Кота поняла гораздо больше, чем было сказано вслух. Нельзя было, чтобы Бо увидел своих друзей связанными. Можно было придумать для этого сотню разумных причин, но все эти причины казались ей жалким лицемерием – единственная достойная причина была в том, что в этом случае Бо посчитал бы своих новых знакомых лжецами и предателями.
Странное впечатление этот большой ребёнок произвёл на М'Коту. За несколько минут ей в голову влезла целая толпа мыслей, которые она никак не ожидала в себе обнаружить - мыслей не очень-то клингонских и совершенно несвоевременных. Эти мысли касались тех вещей, которые она раньше никогда не подвергала сомнению, потому что знала, чего хотела бы и чего не хотела бы для себя. Но если по-честному, всё это было чисто умозрительно; Бо был первым человеком с такими проблемами, которого М'Кота увидела за всю свою жизнь, и он оказался не похож на то, что прежде подсказывало ей воображение.
М'Кота, сколько себя помнила, разделяла представление своих сородичей о том, что непоправимо неполноценному человеку пристойнее умереть, чем жить; такая жизнь казалась ей бесславной, унижающей достоинство воина. Слова «честь» и «достоинство» казались ей несовместимым с неспособностью двигаться или слабоумием. Таким образом ей не приходило в голову подвергать сомнению клингонский принцип о том, что излечимые должны быть вылечены, а неизлечимые должны быть избавлены от мучительной необходимости жить. Однако теперь её не покидало ощущение, что в Бо больше чести и больше достоинства, чем в Дюке и других его «друзьях», и это ощущение порождало странные чувства, которые она не умела назвать, а эти чувства вызывали горячность и гнев.
Клингонка тряхнула головой, отгоняя неприятные мысли, и ответила Артуру:
– Можешь на нас положиться.
Артур с нежностью посмотрел на М'Коту, сжал ее плечо. Невероятно ценно было для него знать, что он может положиться на тех, кто с ним рядом. Невероятно приятное чувство взаимопонимания и единения с товарищами пересилило легкий дискомфорт от того, что он попросил девушку приварить дверь. Даже не смотря на то, что девушка была клингонкой, которая в принципе могла бы победить его в  бою, если он ослабит внимание и допустит ошибку.
- Спасибо, - шепнул он ей, закинул на плечи рюкзак, кивнул Саталу и начал быстро спускаться вниз.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
14 10 2015, 20:12:31 #153
Артур Лайтман

От внимания Сатала не укрылись действия Артура, уже далеко не первые с начала их не такой уж пока ещё долгой миссии. Если бы они были друзьями, Сатал сказал бы Артуру, что он тоже нравится МКоте: живя на Вулкане, он научился различать эмоции, которые в этом обществе проявлялись очень скупо. Но вулканец не был уверен, захочет ли землянин слушать подобные вещи от человека, с которым знаком всего несколько часов. Они довольно успешно работали вместе, но дружбу ещё нужно было заслужить. Жизнь в столь сдержанном обществе научила Сатала аккуратно обходиться со словами: такие важные категории как дружба и любовь не могли быть применены к случайным людям, и просто пройти совместную миссию для этого было недостаточно. У него не было никаких оснований считать, что Артур хочет видеть в нём друга, равно как и он сам относился к Артуру с осторожностью, хотя и чувствовал к нему расположение. Тем более, что эмоциональные расы были склонны преувеличивать своё отношение, как положительное, так и отрицательное, к кому-либо. Поэтому вулканец почёл за лучшее не поднимать столь неоднозначных тем, мнения в которых его, к тому же, не спрашивали, и сразу перешёл к делу:
- Нам нужно обсудить наши дальнейшие планы, - заговорил он, спускаясь вслед за Артуром по лестнице. - Этого нельзя было сделать в присутствии Бо, но сейчас нам уже крайне необходимо договориться, как действовать дальше. Если бы это зависело только от меня, мне бы хотелось забрать Бо с нами: та роль, которую ему отводят его так называемые друзья, недопустима.
Он не стал озвучивать тот факт, что если говорить бесстрастно, они сами вели себя по отношению к Бо ненамного честнее. Сатал продолжал:
- Мы не можем спросить только желания самого Бо: у него есть родители, которых нельзя игнорировать, а я не уверен, будет ли у нас время и возможность их искать. Также нам нужно будет забрать кардассианку с сыном. При этом мы всё ещё не отключили помехи телепортации, а на орбите, как я понял, уже проблемы.
Начали сгущаться сумерки, а ветер усилился и стал, наконец, приносить приятную прохладу. Ферма лежала у них под ногами, и в длинном здании уже зажглись огни. Интересно, чем занимались женщины в их отсутствие?
Спустившись вниз, Артур бросил взгляд на вышку, что бы удостовериться все ли в порядке там наверху. Теперь они отправились обратно к ферме.
- Да, Сатал, теперь мы можем поговорить. В первую очередь мы должны затащить эту банду в какой-нибудь сарай, что бы их не видел Бо. Потом, когда М'Кота с ним придут на ферму, мы возьмем тот ховеркар и полетим в Джеймстаун. У меня есть серьезные сомнения в том, что мы найдем и сможем отключить источник помех телепортации. Либо же это займет массу времени, но по крайней мере мы найдем наших, и сможем собраться вместе, или… отбить их, если у них серьезные проблемы. А на орбиту кажется прибыл звездолет, «Саратога», как я понял.  Сейчас, погоди немного, я еще не все сказал катеру.
Лайтман снова нажал на дельту и вызвал катер:
- Лайтман Анадырю. Теперь я могу говорить чуть более свободно. Мэм координатор, мы встретили здесь кардассианскую семью, женщина и ее маленький сын. Они подверглась нападению троих местных бандитов, контролировавших вышку помех связи. Женщина по имени Карисса Яккат попросила, чтобы мы забрали ее с собой. Я обещал забрать ее, когда мы полетим обратно. Я прошу вас поспособствовать этому, ведь Федерация не откажет в убежище тому, кто просит об этом. Их расположение сейчас - почти по нашим координатам. Не только поспособствовать, но и выполнить мое обещание, если я не смогу.
А теперь пришла пора вызывать коллег, чтобы узнать где они и что с ними. Лайтман помедлил. Своим вызовом он мог навредить, потому что если они сейчас не одни, то как минимум местным станет известно о еще одной группе.
- Что касается Бо, Сатал.. Ты прав. Сейчас мы спросим об этом у Лоры Эвансон.
Они подходили к длинному зданию фермы, наступал вечер, звезда этой планеты уже опустилась за горизонт.
15 10 2015, 10:35:23 #154
Ракар

Квинтилия надолго задумалась над вопросом Энн. Ее первым порывом было солгать, быстро сказать, что да, конечно же, ее отец все поймет, но затем она посмотрела на ромуланского улана… и не решилась. Между ними проскочила какая-то искра, момент чего-то очень настоящего, трилл не поняла, что это было, но почему-то ей совсем не хотелось это испортить.
-Я не знаю, - честно ответила она Энн Уильямс, - Для любящих родителей слишком эгоистично было бы желать, чтобы дети просто были рядом, особенно если это опасно, как здесь сейчас. Родители всегда хотят для своих детей лучшей жизни, чем у них, они стараются создать условия, в которых дети смогут раскрыть свой потенциал, достичь большего, принести пользу. Федерация может дать этот шанс, если ты только позволишь ей. Или как минимум ты сможешь уйти, не запятнав себя, и вернуться.
Энн было о чем подумать, и давая ей время, Перим обернулась к Ракару.
-Сейчас мы летим, но не сразу к площади. Мы найдем тихий переулок и остановимся там, а дальше вышлем кого-то на разведку ситуации пешком. Иначе, если что-то пойдет не так, мы снова все окажемся в плену, потеряем ховеркар и нам придется начинать все с начала.
Ромуланец выслушал Перим и кивнул, перевел взгляд на землянку.
- Никто не может знать простит ли ваш отец, поймет или нет. И мы этого знать не можем.
Поток этих мечущихся откровений и обсуждение оных следовало завершить на какой-то итоговой точке. Поскольку это затягивалось и было совершенно контр-продуктивно в текущей ситуации. Все это было бы хорошо на кухне, за бокалом ромуланского эля, но не сейчас. Земляне слишком долго принимают решения. Но зато по крайней мере для Энн Уильямс обозначены перспективы, однозначно сфорулированные. И еще ему было понятно, что с кадетом Перим можно иметь дело и сотрудничать, что само по себе было невероятно ценным открытием.
- Но как вы говорите, он сам уговорил вас поступить в Звездный Флот и это аргумент. В своих решениях он должен быть последовательным, - рассуждения о непоследовательности землян Ракар решил опустить, не время было для сарказма. Он положил винтовку маки под сиденье ховеркара и обратился к Перим.
- У меня есть свое оружие, я постараюсь его не применять. Винтовку возьмете вы. На разведку пойду я, ваша федеральная форма здесь будет немного некстати. Затем он расстегнул пояс и снял пиджак своей формы, вытащил из сапога нож, вырезал полоску из подкладки, бережно свернул форму, как самое святое что у него осталось, положил и ее рядом с винтовкой. Полоску подкладки повязал на голову, закрывая надбровные дуги и острые уши.
- Ну так что, Энн, вы с нами, или назначим другое место рандеву, или что?

Ответа Энн не получила, да и не слишком на это надеялась. Это только ее решение...
– Да, поехали! - она вернулась к машине. - Я могу покараулить в ховеркаре, пока кто-то пойдет на разведку. И потом мы сможем быстро оттуда убраться, может быть даже незамеченными.

Тем временем Квинтилия тоже запрыгнула в ховеркар и уже разбиралась с контрольной панелью. Эта машина была старой, но когда-то давно ее привезли на эту планету именно из Федерации, поэтому общие принципы управления были понятны. К тому же, в Академии Звездного Флота кадетов учат быстро ориентироваться в управлении летательными средствами различных рас, чьи технологии близки к Федеральным.
Квинтилия подождала, когда все разместятся внутри, а затем подняла ее невысоко в воздух и медленно повела вдоль улицы, высматривая удобные переулки.
-Вот о чем я подумала, - обратилась она к Ракару, - Не стоит ли найти более высокую точку для обзора, чтобы охватить ситуацию на всей площади сразу, а не толкаться среди чужих спин? Можно, например, подняться на крышу какого-нибудь здания.
- Это можно, - ответил улан, - но я высажусь пока вы будете возле земли. Сберегите мою форму.

-Конечно, - коротко ответила кадет-трилл, - Кейра, позаботься об этом.
Одной рукой она взяла с сидения форму улана и передала ее назад в руки баджорки.
Наконец, они нашли достаточно темный переулок, не полностью освещенный фонарями, зажегшимися на улицах. Квинтилия опустила машину на землю и аккуратно припарковала ее в тени стены дома.

Ракар спрыгнул на землю через борт ховеркара, огляделся, вслушался в тишину. Похоже было на то, что на площади собрались все горожане. В какую передрягу могла вляпаться вторая группа, и что случится, если ему повредят универсальный переводчик – Ракар пока что не знал. Первое он собирался выяснить, второго избежать.
- Если ваше местонахождение будет скомпрометировано – двигайтесь в направлении противоположном ферме Уильямс, к окраине города. Затем вправо по окружности. Если вернувшись я не найду вас здесь, то пойду туда.
-Если наше положение будет скомпроментированно, нам очень повезет, если мы сможем после этого сохранить свободу передвижений, - мрачно ответила Квинтилия, - Это всего лишь разведка, мистер Ракар, решения о том, возможно ли спасти вторую группу и как это сделать, мы будем принимать вместе. Оцените остановку и возвращайтесь, я даю вам… - она посмотрела на хронограф на приборной панели, - Я даю вам тридцать минут. По истечении этого времени мы будем считать, что вы потерпели неудачу, и начнем разрабатывать следующий план.
30 минут было слишком мало для разведки, однако ситуация не располагала большим запасом времени, тем более что стремительно наступала ночь. Ракар счел нужным не спорить с Перим, принимая ее лидерство и командование. На службе, в бою или во время иной операции в вооруженных силах Ромула и Тал Шиар не принято дискутировать, принято подчиняться и исполнять свой долг. Улан поверил Перим и решил следовать ее плану, хотя сам избрал бы несколько иную стратегию, которая, впрочем, пока еще не была точно определена.  Он молча выставил на своем ручном хронометре обратный отсчет от получаса, кивнул и быстрым шагом ушел в направлении площади.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
16 10 2015, 10:03:22 #155
Артур Лайтман

В сумерках ферма производила почти гостеприимное впечатление - тьма спрятала практичную геометрическую простоту здания, окна и фонари над входом светились теплым желтым светом, и мелкие насекомые вились и плясали в освещенных кругах точь-в-точь как где-нибудь на далекой Земле много лет и даже веков назад. Небольшой открытый ховеркар все еще стоял под деревом, а рядом с ним были сложены винтовки маки и еще кое-какие вещи: то, что было у них в карманах, а также плащи и ботинки. Сами же связанные мужчины с лужайки перед фермой исчезли.
Когда Артур и Сатал подошли к входу в здание, они столкнулись с выходящей из дверей Лорой Эвансон. На этот раз на груди ее комбинезона был приколот стандартный комбейдж Звездного Флота и она с кем-то беседовала быстрыми короткими фразами.
-Да, так точно. Я все понимаю. Я буду готова.
- Как тут дела? - спросил Лайтман доктора Эвансон, - где они? - он имел в виду трех бандитов, не найдя им лучшего определения чем безликое “они”.
-Эвансон, конец связи, - доктор нажала на дельту, заканчивая разговор, а затем ответила Лайтману, - Мы оттащили их на здешний склад и заперли пока. Но это не решение проблемы. Раньше вы спрашивали про суд, кадет, так вот - не стоит на него надеяться. Если я правильно понимаю ситуацию в Джеймстауне, ЛеБланки принадлежат к группировке, которая скоро возьмет власть в свои руки. Они будут на правой стороне, победителями и героями, которым все будет прощено и которые будут писать эту историю как захотят.
- Вот оно как, - сказал Лайтман, опустив голову, пытаясь сдержать нарастающий гнев и множество мыслей по этому поводу, которые крайне необходимо было подумать потом, а не прямо сейчас. Мирное, такое тихое и спокойное место, вечерние огни и бабочки, так любившие прибиваться с свету. И люди, так стремившиеся просто уничтожить другую жизнь, ради своего места под солнцем, ради своего права на территорию, которой могло, может и всегда хватит всем, из за тупой ненависти, не имеющей под собой основания, из за жестокости, которая так и не покинула сердца людей. Люди эволюционировали, так он всегда считал. Сейчас это казалось ему большой ошибкой. Прошло много веков, а люди так и не … Нет, это потом.
- Мэм Эвансон, мы возьмем их ховеркар и полетим в Джеймстаун, - Артур снова посмотрел на доктора серьезным решительным взглядом, - перед этим я должен поговорить с Кариссой, нужно что бы она собирала вещи и готовилась покинуть это место. Мы заберем ее с сыном, как она просила, когда вернемся. Но я должен спросить - что будете делать вы? Вам тоже нельзя оставаться на этой планете. И еще, мы хотели поговорить о том парне, что на вышке.
-Карисса собирает все необходимое прямо сейчас, не думаю, что это займет много времени, - ответила Эвансон, - Но вы уверены, что вернетесь тем же путем? Вы должны знать, что за нами уже прилетел корабль, нас готовы транспортировать в любой момент, как только будет снята блокировка транспортации. Если они не смогут придумать способ это сделать, за нами будет отправлен катер. Координаты места сбора нам сообщат в любой момент. Возможно, вам стоит сообщить об этом вашим товарищам и всем начать двигаться туда.
- “Саратога”? А, понятно. Тогда хорошо.
Лайтман посмотрел на Сатала.
- Сатал, поговори про Бо, я думаю у тебя это лучше получится, - Артур сказал это и отошел на пару шагов. Настала пора вызвать остальных, к каким бы последствиям это не привело, рано или поздно это надо было сделать и дать им знать, что они не одни здесь, что помощь за ними идет. Выбрать кого вызвать - было не просто. Вспомнив слова Крима с катера о примерном расположении кадетов по планете, Артур нажал на дельту и вызвал:
- Макдауэл, это Лайтман, слышишь меня ?
19 10 2015, 10:53:09 #156
Тенек

Площадь Джеймстауна - резиденция

Слова Вихо Тенек проигнорировал. Он и без напоминаний знал, что многие эмоциональные воспринимают угрозы, как привычный рычаг воздействия, а своё место он хорошо знал большую часть своей жизни. Место человека определялось тем, сам он направляет каждый свой поступок и живёт как равный среди равных, или же позволяет выбирать за себя другим, и существует в постоянном подчинении. Тенек предпочитал первое. Плен и другие внешние обстоятельства могли создать множество проблем, но они были неспособны унизить достоинство разумного существа.
Поэтому  он прокомментировал слова Сэма Уильямса всё тем же внятным и ровным голосом:
– В данном случае ошибаетесь и вы, и мистер Тенма. Законные выборы нельзя провести ни сегодня, ни завтра, хотя бы потому, что необходимо сперва оповестить всё население планеты и обеспечить всем возможность участия в голосовании. Кроме того, многие из присутствующих на площади пьяны, в этом состоянии они не могут сделать законное волеизъявление.
 -Сэм, что ты говоришь? - из толпы вышла Лизен и остановилась за спиной у Тенека, - Ты в самом деле предлагаешь законные выборы? Но тогда нам придется учитывать мнение всех жителей - всех, даже кардассианцев, понимаешь? Это не то, о чем мы договаривались. Дело не в наших собственных амбициях, - полуобернувшись сказала она Тенеку, - Мы не хотим захватить власть, чтобы лично наслаждаться силой и роскошью,  но мы и не боремся за справедливость для всех, живущих здесь. Мы хотим изменить порядок на этой планете, воплотить наши представления о том, какой должна быть жизнь на Волане II, и не всем есть место в этом новом порядке.
Вулканец обернулся к Лизен:
– Точно так рассуждали кардассианцы во время баджорской оккупации, – констатировал он.
-О нет, - ответила женщина, обнажив зубы в хищной улыбке, - Это баджорцам следовало бы так рассуждать, чтобы не допустить кардассианской оккупации. Им следовало бороться за свою землю и за свое право выбирать соседей. То же самое сейчас происходит на этой планете - Федерация или Кардассия, они приходят сюда как хозяева, несут свою идеологию, строят свои фабрики, привозят своих переселенцев, наводят свои порядки, делят наши земли. Мы достаточно это терпели и, возможно, упустили момент, когда можно было расправиться с этой проблемой в зародыше, но с нас довольно, больше мы такой ошибки не допустим.
– Иными словами, баджорцам следовало уподобиться своим потенциальным завоевателям: для того, чтобы не допустить на свою территорию чужаков и не позволить им подавлять и убивать граждан Бэйджора, им нужно было начать самим подавлять и убивать собственных граждан, – подвёл итог Тенек. – Это ошибочный путь, мисс Лизен. Мы все видели, куда он привёл Кардассию, но даже если бы не было этого примера, я мог бы привести вам множество других, в том числе и мою Родину. Для вас 2154 год – далёкое прошлое, но на Вулкане до сих по живы те, кто помнит времена Верховного Командования, даже те, кто пережил резню в лагере сирранитов. Они могли бы рассказать вам, во что превращается общество, когда правители стремятся установить порядок, в котором для некоторых категорий населения не находится места.
-Стоп-стоп! - вдруг вмешался фермер в соломенной шляпе, - Мне просто интересно. Кто говорит о том, чтобы “подавлять и убивать собственных граждан”? Это откуда взялось, мистер вулканец?
– Мисс Лизен не желает законных выборов, – пояснил Тенек, – Мистер Вихо желает выслать с планеты тех, для кого нет места в новом порядке. Как вы понимаете, далеко не все захотят уйти по приказу правительства, которое они не выбирали. В этом случае вам придётся либо смириться с этим и пересмотреть свои взгляды, либо изгнать их силой. Если вы решите изгнать их силой, они будут сопротивляться, если они будут сопротивляться, вы в конце концов начнёте их убивать.
-У них будет выбор, как в свое время у нас… - начал Вихо.

Но тут зазвучал ответ из резиденции:
-Мистер Уильямс, никто не признает законными выборы, которые были проведены в спешке, с помощью выкриков агрессивной толпы. Я не хочу никому угрожать, но вы все знаете, что будет дальше. Возможно, раньше, в начале века, эта планета была для первых поселенцев последним фронтиром космоса, и они могли строить здесь свои пасторальные идиллии, но теперь все изменилось. Вы находитесь посреди бурно развивающегося региона, вас не оставят в покое. Мои люди придут сюда, чтобы выяснить, что произошло с мэром Корамом, и единственный, кто сможет перед ними замолвить за вас доброе слово - это я. Дайте мне причину сказать это слово - разойдитесь сейчас и пришлите своих представителей утром, чтобы мы вместе цивилизованно решили, как нам управлять этой планетой.

Сэм слушал слова Тенмы с удивлением, недоверием и легкой брезгливостью.
- Вы слышали это? Он что, нам угрожает?
Похоже, что и многие собравшиеся на площади восприняли речь кардассианца не как предложение о помощи, а как прямую угрозу. Только было успокоившаяся толпа вновь ожила, и сквозь поднявшийся шум сложно было расслышать хоть слово.
- Пасторальные идиллии, - пробормотал он сквозь плотно сжатые зубы. - Я думаю, пришло время заканчивать с этими раскланиваниями, раз кардассианский мальчишка так ничего и не понял!
Это было шагом к реализации наихудшего сценария. Тенек понял, что его вмешательство уже ничем не может повредить: без вмешательства маки уже были готовы штурмовать мэрию, а после штурма с высокой степенью вероятности должны были победить наиболее радикальные настроения, при его вмешательстве, в худшем случае будет то же самое, но если обстоятельства сложатся немного лучше, этого удастся избежать.
– Начать штурм вы можете в любой момент, – сказал он, преодолевая внутреннее сопротивление. – Если вы позволите, я попытаюсь договориться с мистером Тенмой. Прямо здесь. Открыто. Если мои слова не понравятся вашим людям, они легко смогут меня прервать.
-Это и был мой план с самого начала! - всплеснул руками Вихо, - Почти...

с маки и Энтони
« Последнее редактирование: 19 10 2015, 10:55:02 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
26 10 2015, 10:03:46 #157
Ракар

Вечер и сгущающаяся темнота работали на ромуланского улана как нельзя лучше. В темноте его зеленоватое лицо ничем не отличалось от лиц местных, также как и исподняя светлая рубашка могла вполне сойти за верхнюю одежду местных. Разве что форменные сапоги наивысшего качества отличались от обуви людей с Волана II, но это уже не играло никакой роли. Город был слишком мал, за три с половиной минуты Ракар подобрался к площади, обошел толпу и приблизился к месту, где стоял вулканец. Вулканец стоял в компании звездофлотского энсина Энтони Сомерса и всей той же компании, что привезла их сюда. Все они знали Ракара в лицо, но не видели его без формы. Слишком близко улан приближаться не стал. Зато надвинул повязку пониже и встал рядом с небольшой группой местных.
Можно было бы позвать вулканца, тот бы услышал, обладая острым слухом, но с этим Ракар решил повременить. Вулканца он позовет в последнюю очередь.
Толпа бесновалась, возмущалась, выкрикивала лозунги. Тенма в мэрии угрожал толпе, обещал прихода подкрепления. Местонахождение других кадетов было неочевидным. Отец Энн Уильямс имел весьма говорящее выражение лица, и важно было то, что тот колебался, не был уверенным, но приходил в некое подобие ярости и упертости.
Во время очередного возгласа возмущения, Ракар поддержал жесты и слова группы людей, рядом с которыми стоял, он также как и они вскинул вверх руку и произнес неопределенное “уууууыыыы”. В руках одного из них он заметил бутылку и незаметно к нему приблизился.
- И сколько это будет продолжаться, до каких же пор? Сколько их там в мэрии? отчего они не хотят показаться народу? - спросил он не то чтобы тихо, но и недостаточно громко для того, чтобы бы услышали остальные, пытаясь уцепиться за рядом стоящего землянина и покачнувшись в такт ему.
-Да! Доколе?! - согласно воскликнул сосед ромуланского улана, немного грузный смуглый мужчина средних лет в вязаном жилете, украшенным ярким геометрическим узором, - Пусть выйдут и покажутся, трусы! На штурм! Нас больше, мы легко их сомнём!
Как легко было спровоцировать неразумных возбужденных людей, улан проникся отвращением к такому образу мысли, такому легкому неразумному следованию любому подстрекательству. Такое никогда не случилось бы с ромуланцами, всегда принимающими обоснованные, обдуманные решения. Как легко было управлять толпой кучке организовавших это все людей. И вон тому отцу Энн, Сэму Уильямсу, который стоял так близко к вулканцу. Но с другой стороны, это все прямо сейчас должно было сработать на ту цель, которую улан преследовал.
- Слушай, а где федераты что тут были с середины дня? Они сбежали, или вы их взяли? – спросил он теперь.
-Да где-то там они, - мужчина неопределенно махнул рукой в сторону здания резиденции, - Попрятались, трусы! Что кардассы, что федераты - все они одинаковые! Но ничего, скоро мы этих жуков выковыряем! Эй! Хватит болтать! - выкрикнул он в сторону возвышающегося над толпой Сэма Уильямса.
Разглядывая этого человека, улан ясно представил себе каким жалким трусом тот выглядел бы в подвале Тал-Шиар, он был уверен, что тому не понадобятся даже импланты чтения памяти, он расскажет сразу и все, только оказавшись прикованным к пыточному креслу посередине камеры. Такие как он были смелыми только в окружении тысячной толпы, готовой к штурму, явно превосходящей тех кто в здании. Причем находился он позади всех, что еще в несколько крат усиливало его решимость и способность разглагольствовать. Он чувствовал свою безнаказанность, возможность производства дел чужими руками и чужими смертями. Он будет первым, кто побежит, если охрана даст достойный отпор. Однако мэрия до сих пор проявляла нерешительность.
Явное отвращение, испытанное Ракаром, выразилось лишь в легкой презрительной улыбке. Он кивнул и еще немного постоял рядом. “Где-то там” в стороне резиденции, вместе с кардассианцами, внутри или в саду, окружающем здание. Не очень точная информация, но времени выяснять точнее и проверять - не оставалось. Тем более, что настроения штурмовать здание начали преобладать.
Ромуланец пошел в сторону Сэма Уильямса, глядя в землю и ссутулившись. Вулканец и человек стояли очень неудобно для того, что бы их окликнуть. Улан думал что делать. Все что он скажет будет понятно всем. Если выключить переводчик, то, что он скажет будет понятно понимающему язык. И таким образом он выдаст себя, хотя в принципе толпа может и не заметить, она слишком возбуждена. Но другое дело, что стоящие рядом с носителями языка тоже могут все понять. Энтони Сомерс не подходил , Ракар знал несколько слов на английском языке, но этот язык знали почти все местные. В тоже время вряд ли кто знал хоть слово по вулкански. В силу своей профессии Ракар знал по вулкански немного больше. Вулканцы слишком давние враги ромуланцев. Приняв решение, Ракар незаметно выключил устройство перевода, затем медленно и четко произнес, будучи совершенно уверенным в остром вулканском слухе, надеясь, что способности не подведут того, кого он звал:
 - shroy. Etek be'. Etek el-. gol-tor.
Что должно было означать “Слушай. мы рядом. мы свободны. можем оказать помощь”

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 10 2015, 08:28:03 #158
Мастерский произвол

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

-  Кадеты в резиденции? - Толан показалось, что она ослышалась. Что бы им там делать? Но сейчас на связи был Лайтман, и она вернулась к нему: - Хорошо, будьте осторожны. Попытайтесь найти способ    включить телепортацию и оставайтесь на связи. Теперь контакт с остальными группами возможен, попробуйте его наладить. Мы сделаем то же самое с катера.
Судя по тому, как кратко и тихо он говорил, Артуру было сейчас не слишком удобно поддерживать связь, и более подробный отчет координатор затребует после. Сейчас самое важное, чтобы план удался.
- Мистер Крим, соедините с резиденцией. Если они не ответят — с группой на площади.
Женщина уперлась подбородком в сложенные пальцы и сверлила взглядом карту с биосигналами кадетов.

Но вместо того, чтобы вызывать резиденцию, Крим сообщил:
- Мэм, нас снова вызывает “Саратога”. Кажется, мы уже нарушили наше обещание телепортироваться  к ним в течение пяти минут.
“Ох, ну конечно, Нечаева. Как вовремя!”, - Толан скрипнула зубами и раздраженно уставилась на Крима, как будто это он вызывал ее с “Саратоги”. Но ответила уже спокойно и сдержанно:
- Хорошо, соединяйте. Вы можете одновременно поддерживать связь с планетой и кораблем?

-Я могу держать канал с Лайтманом открытым, - ответил Крим, включая связь с “Саратогой”.
На мониторе снова появилось лицо Нечаевой, на этот раз за ее спиной был не залитый светом мостик, а безликое сумеречное помещение, очевидно, транспортерная корабля.
-Глинн Толан, что у вас происходит? В чем причина задержки с вашей транспортацией?

Толан кивнула Криму, чтобы тот не отключал связь. Пусть на планете тоже будут в курсе, что происходит на катере.
- У нас непредвиденные обстоятельства, - пояснила кардассианка, обращаясь к адмиралу. - Удалось восстановить связь с планетой, я выясняю состояние групп. Телепортация сейчас неразумна, я должна разобраться с поступающей информацией. Я надеюсь, вы понимаете важность ситуации.
Она не допускала вопросительных интонаций в голосе, потому что предчувствовала, что Нечаева так просто не отстанет.

- Связь - это отличная новость, здорово облегчит нам проведение операции, - деловито ответила Нечаева, - Передайте нам всю информацию о ваших кадетах на поверхности, чтобы мы смогли помочь им. Однако… - она сделала паузу, - Сколько персонала вам требуется для того, чтобы поддерживать связь? Неужели все присутствующие на катере? Я не принимаю вашего объяснения причин задержки, пожалуйста, следуйте намеченному плану. Мы ожидаем команду “Анадыря” у нас на борту.
-Мэм, я готов передать все наши данные на “Саратогу”, - шепотом сообщил Крим.

– Мы как раз решали, как лучше поступить, адмирал, и собирались посоветоваться с вами, – миролюбиво отозвалась Утара.
В конце концов это была правда.
-Разве здесь могут быть какие-то варианты, о которых требуется что-то решать? - спросила Нечаева тоном, подразумевавшим, что это риторический вопрос.

- Передайте данные, - обратилась Толан к Криму.
Ей очень, очень не нравился тон Нечаевой. Она уже перестала изображать вежливость, и, узнав о новостях, стала даже более нетерпеливой. И было совершенно непонятно, почему она так настойчиво желает их телепортации, особенно в связи с извинившимися условиями. Но сейчас переигрывать было уже поздно.
- Одного человека достаточно, - нехотя произнесла она. - Я останусь на борту «Анадыря», остальные поднимутся на «Саратогу».

-Ждем, - коротко бросила Нечаева и отключила связь.
Крим запустил передачу данных, а затем встал со своего места и прошел к площадке транспортера, где уже стояли Жантарин и Курш. Нехотя за баджорцем последовал Рроу.
-Брол, Тар, вы идете? - позвала андорианка.
-На площадку все не влезут, я пойду со следующей группой. Извините, мэм, - негромко сказал болианец и направился к товарищам.
- Но это же полная ерунда! - вдруг взорвался Тар Мари, - Я не понимаю, зачем это надо, и никуда не пойду. Хватит с меня Звездного Флота! Сперва Лайтман придирался, теперь еще это. Если бы я знал, что у вас такие казарменные порядки, не согласился бы с вами сотрудничать ни за что! В рассказах о капитанах Кирке и Пикарде все выглядит совсем не так. Они бы не бросили своих товарищей, и лично я тоже не хочу оставить мэм координатора тут совсем одну. Вам может понадобиться помощь. Я остаюсь.
-Будь благоразумен… - начал увещивать Брол, но его перебила Жантарин.
-Оставь его. Можете телепортировать нас, мэм.
-Подождите! - вдруг воскликнул Крим, - Там еще пришло сообщение от Артура! Мэм, не забудьте на него ответить, кажется, это было важно.

Утара между тем обратилась к райзианцу, голос её звучал увещевательно:
– Мистер Мари, будьте благоразумны. В экстренной ситуации гражданские всегда подчиняются военному руководству, и так во всех государствах. В спокойной обстановке вы можете сколько угодно спорить с мистером Лайтманом, но выполнять приказ адмирала и в критической ситуации вы обязаны. Мистер Курш может отказаться выполнять приказ, как гражданин другого государства, но для вас подчинение в данном случае обязательно.

- Приготовьтесь к телепортации, - Толан не хотела спорить с участниками проекта и тем более обсуждать свое распоряжение. Даже если оно ей самой не слишком нравилось.
Первая группа, уже стоящая на площадке телепортации, растворилась в голубом сиянии луча.
- Мистер Мари, у нас нет сейчас на это времени. На корабле Федерации вас не съедят. Советник, - она повернулась к болианке, - проследите, чтобы кадеты были в безопасности. И передавайте привет Нечаевой. Скажите, когда будете готовы к телепортации.

28 10 2015, 08:59:17 #159
Освальд Макдауэлл

Отдаленная ферма на Волане II - резиденция мэра

Вспомнив слова Крима с катера о примерном расположении кадетов по планете, Артур нажал на дельту и вызвал:
- Макдауэл, это Лайтман, слышишь меня ?

В самом начале переговоров Освальд несколько замешкался и уступил инициативу Тенме, стараясь проанализировать ситуацию и вырабатать план действий, но на последних словах кардассианца мысленно хлопнул себя по голове: фраза больше походила на угрозу, чем на проявление заботы о жителях, и легко могла довести народ до предела. Впрочем, не первый раз уже подобное происходит, однако они всё ещё живы и здоровы. Нерешительность толпы была тому причиной или же попытка лидера мятежа спровоцировать кардассианский гарнизон на агрессивные дейстия и таким образом оправдать и даже облагородить насилие - этого Освальд не знал. В любом случае, им опять повезло, и жители не рванулись штурмовать резиденцию. Едва кадет сделал шаг к Тенме, чтобы поделиться соображениями и дать пару рекомендаций, как ожил его коммуникатор.
Переведя удивлённый взгляд с кардассианца на стоящую рядом Самриту, Освальд смог выдать только:
- О как! Неожиданно.
Помотав головой, отгоняя ступор, он хлопнул по "дельте" и ответил:
- Слышу тебя, Артур. Мы находимся в Джеймстауне, в резиденции мэра, приём.
- Приветствую, Освальд! Рад слышать, - ответил Артур, - мы на планете, в паре километров от города. Скоро прибудем к вам. Телепортацию все еще не удается включить. Мэр поставил пароль, эпицентр блокирующего сигнала - в мэрии. Пароль он говорить категорически отказывается, поэтому мы прибыли. Что у вас там происходит, раскажи обстановку? Чем занят народ на площади?

Освальд кивнул, как будто Артур стоял перед ним, и ответил:
- В резиденции находимся мы с Хеной и Самритой, Джез Тенма и кардассианский гарнизон, энсина Соммерса оттеснили в толпе. Даже не знаем, жив ли он.
Кадет недовольно помотал головой. Выйти в толпу и отправиться на поиски было невозможно - слишком многое зависело от происходящего в резиденции, поэтому оставалось только надеяться на благополучие энсина.
- Снаружи недовольная толпа, угрожающая взять резиденцию штурмом. Эту толпу направляет лидер, и фамилия у него Уильямс. Случайное совпадение? Сильно сомневаюсь. В общем, пока они с нами говорят, но, - кадет бросил взгляд на кардассианца, - но это может измениться в любой момент. Говоришь, источник блокировки в мэрии?
Освальд посмотрел на Самриту, силясь то ли мысли её понять, то ли своими с ней без слов поделиться.
- Похоже это оборудование мощнее, чем мы думали. Артур, у тебя есть ещё какие-нибудь сведения?
Лайтман слушал Освальда и время от времени оглядывался на башню. Накалявшаяся обстановка на площади требовала поспешить. Уильямс. Он уже третий раз слышал эту фамилию. Определенно он имел отношение к кадету Энн Уильямс.
- Энтони жив, в порядке,- поспешил успокоить товарищей Артур, -  катер недавно увидел биосигналы всех. Никто не пострадал. Энтони и Тенек находятся на площади, среди протестующих. Освальд, я все понял. Скоро мы к вам прибудем. У нас тут есть ховеркар, и кроме того – в нескольких километрах у нас есть шаттл. Найдите выход на крышу мэрии и постарайтесь забаррикадироваться так, чтобы вас не достали. Если ничего не получится сделать с телепортацией, мы используем этот вариант. И пока работает связь, сообщай, если что случится. Сведения.. , на орбите федеральный звездолет, вот это пока все из того, что мне известно. Держитесь там, мы скоро вылетаем.

- Всё не так просто, Артур. Здесь десяток кардассианских солдат, которых разорвут на клочки, если вы посадите ховеркар на крышу резиденции. Не вылетайте, не связавшись с нами ещё раз, попробуем что-нибудь сделать.
Освальд снова посмотрел на кардассианца.
- Ты всё слышал. Подозреваю, что этот звездолёт прилетел забрать всех граждан Федерации, включая нас. Прошу тебя рассмотреть возможность эвакуироваться вместе с нами.
Поняв, что его слова могут быть истолкованы по-разному, кадет поспешил добавить:
- Не в смысле тебе одному сбежать, бросив своих, ни в коем случае, я про всё кардассианское население планеты, включая ваш гарнизон. Кардассия сможет вернуть контроль над планетой позже, когда соотношение сил будет в вашу пользу, а сегодня умирать ради этого места не стоит.
Лайтман выслушал все то, что сказал Освальд, в том числе и второму злополучному кадету Альфы, который на самом деле являлся военным кардассианского гарнизона, и понял что дело принимает еще более сложный оборот.
- Понял тебя, Освальд. Пока крыша отменяется, придумаем что другое. Я на связи, и пока отбой, я должен вызвать другую группу.
« Последнее редактирование: 29 10 2015, 10:36:42 от Мори Джанир »

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
29 10 2015, 19:40:26 #160
Сатал

- Сатал, поговори про Бо, я думаю у тебя это лучше получится, - Артур сказал это и отошел на пару шагов.
Сатал кивнул Артуру и повернулся к Лоре Эвансон.
- Мы бы хотели забрать с собой Бо, - произнёс он. - Возможно, в Федерации смогут ему помочь. Я полагаю, вы знаете, как найти его родителей. Как вы считаете, как они отнесутся к такой перспективе. Конечно, мы не намерены разлучать их с сыном и готовы забрать и их тоже.
-Помочь? - нахмурилась Лора Эвансон, - О чем вы? На вышке что-то случилось?
В первый момент Сатал слегка растерялся, но потом сообразил, что его неправильно поняли.
- Нет, - поспешил он успокоить доктора, - с ним всё хорошо, он сейчас с МКотой. Но, мне кажется, было бы нечестно оставлять его среди людей, как этот Дюк, которые пользуются его простодушием. Он мог бы достичь большего с его способностями, но ему нужно дать возможность себя раскрыть.
-А как вы это представляете? - спросила Эвансон, - Где в Федерации найдется место для инженерного гения с психикой ребенка?
- Однако, если я правильно понял, раньше вы планировали нечто подобное. По крайней мере, Бо упоминал грядущее путешествие. Вы изменили свою точку зрения? Считаете, его не удастся социализовать? Не верите, что Федерация его примет? А здесь? Разве то, как относится к нему Дюк, можно назвать принятием? Как я понял, вы единственный человек в его окружении, который воспринимает его всерьёз. Так разве он нашёл своё место здесь?
Сатал помолчал, подбирая слова, чтобы повернуть разговор в более конструктивное русло, чем просто спор о том, где лучше.
- Вам известна причина такого его состояния?
- Это генетика, он таким родился, - ответила Эвансон, - В Федерации не могут исправлять такие вещи, мы можем только наблюдать и исследовать их. Но есть миры, где ему действительно смогут помочь, и может быть, однажды он туда отправится. Но в любом случае, это решать не нам и не сейчас.
- Потому я и спрашиваю, как найти его родителей, - сказал Сатал. - Вы поможете?
Её ответ о том, что причина его состояние в генетике, не говорил ни о чём: множество вещей, связанный с генетикой, успешно лечили в Федерации, и было решительно неясно, почему излечение именно этого заболевания она считает в Федерации невозможным. Было также ясно,что обсуждать эту тему с Саталом она не расположена, а времени у них в обрез. Но решать действительно не им: если родители Бо выразят согласие, тогда можно будет поговорить и с Лорой более предметно.
-Нет, - ответила Лора Эвансон, - Я могла бы, но в этом нет смысла - Бо не отпустят в Федерацию, и это ради его же блага. Вы не понимаете, что мы не сможем ему помочь так, как желают его родители, так, как хочет он сам - стать таким же умным, как все. Такие генетические нарушения, как у него, решаются методами существенного изменения последовательности ДНК, что все еще незаконно и наказуемо в Федерации.  Вы должны бы знать об этом из нашей истории - вспомните Евгенические войны, Хана Нуньена Сингха… Даже за рекомендацию подобной процедуры у меня могут быть проблемы с медицинской службой Звездного Флота. В нашем государстве мы имеем право лишь исправлять врожденные дефекты, угрожающие жизни, но не более того, а случай Бо требует гораздо, гораздо более. И даже если он успешно пройдет эту процедуру, он будет должен держать это в секрете до конца жизни, так же, как и все лица, к этому причастные. Поэтому не стоит вам влезать в это дело, пытаться спасти его и причинять добро, как обычно делает Федерация. Из-за чего, собственно, сейчас на этой планете все проблемы, если подумать. О Бо заботятся и у него есть план.
- Синдром Вейнера, который сегодня лечится путём вмешательства в наследственный аппарат клетки, долгое время корректировался путём операций. Вы абсолютно уверены, что никакие психические или ментальные техники помочь ему не в состоянии? Я мог бы написать родителям на Вулкан и попросить их узнать о такой возможности. Если же вы абсолютно уверены в бессилии альтернативных методов лечения, то хочу заметить, что добраться до других миров из Федерации будет гораздо проще, чем с планеты, которая вот-вот сорвётся в ад гражданской войны. И мне страшно представить, что такие люди, как Дюк, заставят в этой войне его делать и каким грузом для его совести это может стать впоследствии.
-Я знаю Бо и его родителей несколько лет, а вы - всего пару минут, и вы уже делаете вывод, что я не рассмотрела все альтернативы? - раздраженно ответила доктор, - Вам хочется надеяться на простое и быстрое решение, ну так его нет! Мы в Федерации живем в идеальном мире, где для нас открыты все дороги, где нам достаточно всего лишь трудиться на приятных работах по выбору и получать за это кредиты на образование, медицинские услуги, жилье. Для нас переехать на другую планету не сложнее, чем сменить квартиру, а если мы заболели - мы просто идем к врачу и ничего не должны. Но здесь - все иначе. Все, что у этой семьи есть - это их земля и их сбережения, которые они собирали на лечение годами. Другие миры все еще используют деньги, и Бо их требуется чертовски много. И да, хотя сейчас кажется, что они, как и ЛеБланки, на стороне, которая победит, скорее всего, они все потеряют. Но пока они могут - они будут сражаться за то, что у них есть, цепляться за свою землю, свои семьи, свои корни из последних сил. Это их выбор и их место здесь. Они не станут спешно собирать пожитки и бежать, чтобы начать все с начала в Федерации, которая к тому же может счесть их преступниками за участие в этой революции. Вам это кажется не справедливым и вы хотите счастливого конца этой истории, ну так жизнь иногда не справедлива.
Она отвернулась, очевидно было, что эмоции взяли над ней верх.
- Я могу дать вам адрес Клейборнов в Джеймстауне, - глухо сказала доктор, - Но я знаю, что они вам скажут. И вам следует быть к этому готовыми.
Мимо быстрым шагом прошел Лайтман к ховеркару, закинул внутрь вещи и забрался сам.
- Сатал, нам пора! - окликнул он.
Сатал обернулся и кивнул Артуру, после чего снова обратился к Лоре:
- Спасибо за ваше предупреждение, я его учту, и всё-таки мне бы хотелось хотя бы попробовать с ними поговорить.
-Хорошо. У вас есть падд? Я введу координаты.
Вулканец кивнул и быстро вытащил и протянул Лоре Эвансон свой падд.
Женщина ввела адрес и вернула Саталу падд.
- Не говорите, что я вас не предупреждала, - сказала она вместо пожелания удачи.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
30 10 2015, 09:47:28 #161
Мастерский произвол

Отдаленная ферма на Волане II, коммуникационная вышка

Удивительно, но встреча с Бо сделала с их маленькой группой нечто странное – вот, что подумала М'Кота, провожая взглядом Сатала и Артура. Перед подъёмом на вышку они трое ощущали постоянное недопонимание, рассогласование действий... очень раздражающее рассогласование! И вот сейчас они понимают друг друга с полуслова.
«Не во всём», – язвительно подумала М'Кота, вспомнив жест Лайтмана. Женская интуиция подсказывала ей, что это – определённо не одно из проявлений внезапно возникшего взаимопонимания. Вот ещё новости! Он бы ещё по головке её погладил или подсунул ей триббла! Клингонка сердито фыркнула, но рассердиться на Артура по-настоящему ей так и не удалось.
Дыра в двери была прорезана знатная. М'Кота подняла будущую «заплату» с того места, где оставил её Артур, и приложила к отверстию наиболее подходящим образом.
– Придержишь? – спросила она, оглядываясь на Бо.

Бо вышел на неширокий мостик вокруг кабины башни, отошел в сторону по периметру, чтобы не помешать слезать Артуру и Саталу, но в ответ на просьбу М’Коты замялся. В наступающей темноте выражение его лица было не разобрать, но даже тон его голоса позволял читать его, как открытую книгу.
- Мне не разрешают общаться с девочками, - смущенно признался он, - Ма всегда кричала на меня. Что я могу их обидеть. Дюк сказал, что научит меня, но потом, когда сам сначала поиграет с доброй кардассианской леди. Она очень красивая, эта леди.

М'Кота улыбнулась с нескрываемым злорадством. Чем яснее становился характер Дюка, тем сильнее становилось её отвращение. Трусливый червяк! Всего-то и может, что рисоваться перед больным парнем, да глумиться над теми, кто не может ответить.
– Кардассианская леди не будет играть с Дюком, – мстительно сказала клингонка, – к сожалению, он не в её вкусе, и к тому же не умеет обращаться с женщинами, как подобает, так что вряд ли он научит тебя чему-то путному.
Она посмотрела на тяжёлую заплату и слегка постучала по ней; металл отозвался глухватым гулом.
– Знаешь, что? – сказала она вслед за тем, – Как насчёт того, чтобы считать меня другим парнем? Клингонские девочки не очень-то похожи на земных, они больше похожи на мальчишек. Они возятся с опасным зверьём, лазают на горы и деревья и отлично умеют драться. Ты же видел, как я подняла эту железяку!

Бо задумался. Считать девочку парнем, потому что она не уступала никому в силе и ловкости - это было слишком сложной абстрактной концепцией. Он ощущал себя так, будто пытался изо всех сил вставить кубик в круглое отверстие… но, наконец, принял решение, нашел в уме ту программу, которую смог бы применить в данном случае и не бояться, что на него накричат.
-Я должен быть полезным и всем помогать.
Он подошел и аккуратно придержал заплату, стараясь все же не соприкосаться с М’Котой.
– Вот это правильно, – отозвалась клингонка, приступая к работе. Ей не хотелось заставлять остальных ждать слишком долго, а придерживать и приваривать дверь одновременно было бы слишком долго и неудобно.
– Мой отец говорит, – добавила она, – что настоящий воин не только прикроет спину друга в бою, но и принесёт пищу голодной семье.
Отец М'Коты говорил на этот счёт гораздо больше, но она решила на всякий случай
изложить сокращённую версию, поскольку не все клингонские постулаты пошли бы на пользу такому человеку как Бо.
-А как следует обращаться с девочками? - неожиданно спросил юноша, - Обычно они надо мной смеются и убегают. Ну, кроме дока Лоры, но она не считается, она слишком старая.
На несколько секунд М'Кота «зависла»: земные «девочки» навряд ли оценили бы, если бы Бо усвоил клингонский стиль общения. Тут надо было найти что-то… всеобъемлющее, что-то, что могло бы сгодиться для любой женщины любой расы.
– Уважительно, – сказала, наконец, она. – Большинство девочек оценит, если ты будешь общаться с ними уважительно. И дружески. Вот сейчас ты говоришь со мной, а я не смеюсь и не убегаю, ведь правда?
-Нет, - покрутил головой Бо.
– Ну, – подвела черту М'Кота, – значит, так как сейчас, можно говорить и с другими. Нужно быть полной идиоткой, чтобы в ответ на это убегать с хохотом.
Несколько минут она работала молча, думая, задавать или не задавать вопрос, который был вызван словами Бо о поведении местных девиц. В конце концов она всё-таки спросила:
–  Ты знаком с девочкой, которую зовут Энн Уильямс?
Бо довольно долго думал и, очевидно, копался в памяти и формулировал.
-Она не очень милая, - наконец, выдал он, но эта характеристика четко указывала на утвердительный ответ - да, Энн Уильямс он знал.
-Ее очень долго не было, а теперь она живет на ферме мистера Уильямса и, наверное, останется там. Но у нее мало друзей и она совсем не хочет играть. Может быть, она просто не знает, как.
Эта характеристика оставила у М'Коты скорее положительное впечатление, чем отрицательное, почему-то ей показалось, что Энн не относится к числу тех глупых девиц, которые смеялись над Бо и убегали.
– Чтобы быть достойным человеком, необязательно быть милым, – заметила она, – достаточно быть благородным, смелым и честным. Если Энн не смеётся над тобой, значит она – стоящая девчонка, пусть даже она и не особенно милая.
Слово «милая» М'Кота невольно выделила голосом – вот уж никогда она не считала это слово комплиметом и не мечтала услышать такую характеристику в свой адрес!
Клингонка доварила последний шов где-то у самого порога, выпрямилась и окинула взглядом свою работу. Не сказать, чтобы красиво, но крепко, тут не придерёшься.
– Ну, что... – начала было она, но тут чирикнул коммуникатор, и Артур попросил её поторопиться.
«Ну как же мило, – ехидно подумала М'Кота, – один назвал на слуху у Бо Дженой, другой М'Котой... горе конспираторы». Впрочем, у неё был подходящий ответ, на случай, если Бо обеспокоит такое несовпадение.
– Спускаемся, – коротко ответила она Артуру, и повернулась к Бо:
– Именно это я и собиралась только что сказать.

« Последнее редактирование: 30 10 2015, 09:50:01 от Мори Джанир »
03 11 2015, 09:06:41 #162
Артур Лайтман

Лайтман выключил связь с Освальдом и перевел вызов на другого кадета. Учитывая новые обстоятельства он все больше уверялся в справедливости того, что собрался предпринять.
- Лайтман вызывает Перим.
-Не.могу.говорить, - ответила Перим и связь отключилась.
Голос девушки звучал напряженно, очевидно с ее группой происходило что-то, что требовало внимания и полной отдачи.
Слишком много времени потеряно, слишком долго они медлили. Лайтман в эту секунду остро пожалел, что не отправился в Джеймстаун забирать новых кадетов вместе со всеми. Группа Перим попала в переделку и в настоящий момент связь не возможна. Возможно своим вызовом он их подставил, но была и другая вероятность. Артур взглянул на небо, необычайно ясное и звездное. Снял рюкзак и быстрым шагом подошел к ховеркару, закинул в него вещи, забрался сам.
- Сатал, нам пора, - окликнул товарища, рассматривая приборную панель транспорта. Снова нажал на дельту, вызывая М’коту.
- М’кота, поторопись. Нам нужно срочно вылетать.
Любое планирование отступало под натиском происходящих незапланированных событий, всегда человек предполагает, а располагают обстоятельства, недостаточно изученные для построения точных планов. Но это не значило, что человек не в состоянии справиться с обстоятельствами. Человек обязан изменить их и перестроить, вернуть утерянное, восстановить разрушенное. На то он и человек.

Тем временем на орбите Волана II, катер «Анадырь»

Сигнал связи активно мигал, и Илама Толан сосредоточилась на ждущем вызове, пропуская мимо ушей слова райзианца и все происходящее на катере. Женщина прослушала сообщение Лайтмана и вздохнула: если бы все было так просто...
- Мистер Лайтман, я получила ваше сообщение. Постараюсь сделать все от меня зависящее и забрать пострадавших. Вам удалось связаться с остальными? – пока она решила не упоминать о том, что всех пришлось вынужденно телепортировать на «Саратогу», чтобы не вызывать лишних вопросов.
Лайтман включил приборную панель ховеркара, она замерцала тусклым светом. Присев на сиденье, он принялся вытаскивать из рюкзака падд, одновременно отвечая на вызов с катера.
- Мэм, Макдауэл, Баккер, Хена и Джез Тенма находятся в резиденции, я говорил с Макдауэлом. Люди на площади находятся в состоянии готовности штурмовать мэрию, но пока идут переговоры. Руководит переговорами человек по фамилии Уильямс, такая же фамилия как и у Энн Уильямс, одного из кадетов с Волана 2. Тенма, насколько я понял, пока отказывается предпринимать попытки эвакуации, Макдауэл пытается уговорить его рассмотреть такую возможность. Кроме того, там около десятка кардассианских солдат. Вторая группа, которая с Перим – не может говорить. Прошу вас не вызывать их, у них какая-то сложная ситуация, звук коммуникатора может повредить им. Прямо сейчас мы отправимся к ним, пожалуйста дайте мне точные координаты их расположения, и если это возможно – посканируйте территорию вокруг них, есть ли рядом формы жизни и сколько? – голос кадета звучал спокойно, размеренно и сосредоточено. Разблокировав падд, он приготовился записывать данные.
Толан перевела взгляд на сканер. Вот коммуникатор Перим, рядом с ней - Кейра… Кардассианка немного изменила настройки, чтобы точнее ответить на вопрос Лайтмана - возле кадетов находилось еще два биосигнала, судя по показаниям, оба были землянами.
 - Спасибо, мистер Лайтман, вас поняла, - она всматривалась в показания сенсоров, как в магический шар для предсказаний. Ситуация была неопределенной, и хоть пока еще и не критической, но каждая минута промедления и отсутствия действия начинала ее нервировать. – Отправляю координаты Перим: с ней сейчас Кейра и двое землян не из нашей группы. Я свяжусь с мистером Макдауэлом и гилом Тенмой, возможно, мне удастся повлиять на их решение. Держите меня в курсе, если ситуация резко изменится. Сейчас самое важное – восстановить телепортацию, чтобы поднять участников проекта на борт. У вас есть идеи, как это можно сделать?
В этот момент к Артуру подошёл Сатал. Он молча показал ему падд с координатами, который всё ещё держал в руках, и обернулся в сторону вышки. Где-то там были МКота и Бо, идти им было дольше, и Сатал задумался о том, как они поступят с Бо теперь: не могли же они взять его с собой сейчас. А что если он не захочет остаться?
Склонившись в темноте над паддом, Лайтман записывал передаваемые координаты, когда подошел Сатал. Судя по результатам сканирования, с Кейрой и Перим были двое неустановленных людей. Ромуланца с ними не было. Координатор повторяла основную задачу – снятие блокировки телепортации, которая была основной и для него еще 15 минут тому назад. Теперь же он об этом размышлял. Основная задача сейчас – Перим и Кейра, а уже следующая задача имела снятие телепортации только одним из множества своих итогов. Лайтман успел задуматься совсем о другой цели, без которой, как ему теперь казалось – не обойтись. Он посмотрел на Сатала, взяв в руки его падд, еще не понимая что тот ему показывает, а сам снова ответил катеру.
- Да, будем держать вас в курсе, после каждого этапа, мэм Толан. Сначала мы поможем Перим и Кейре, а дальше – снять блокировку будет возможно из мэрии, и у меня есть одна идея. Позвольте мне действовать самостоятельно. Я прошу мне поверить.

Толан задумалась, но всего на секунду – каждая была на счету. В резиденции были участники проекта, включая инженеров, и если они не смогли до сих пор разобраться с телепортацией, команда Лайтмана вряд ли сможет им особо помочь.
- Я доверяю вам, мистер Лайтман, но прошу держать меня в курсе дела. Сейчас мне необходимо связаться с резиденцией, возможно у них есть какие-то мысли относительно этой блокировки. Будьте осторожны, - добавила она. Зная решительность Артура и его страсть к активным действиям, она должна была это сказать: – Мы не знаем, в какой ситуации находятся Перим и Кейра, и вы не должны рисковать. Напоминаю, что это не военная операция, и участники проекта не должны активно вмешиваться в происходящее на планете.
“Не должны активно вмешиваться в происходящее”. Артур понимал все то, что ему хотела сказать координатор. Где то там наверху, на орбите, был катер, по имени “Анадырь”, а еще там был звездолет по имени “Саратога”. Лайтман посмотрел вверх. Вряд ли он их увидит. Ни одной светящейся точки кроме звезд. Да и некогда сейчас искать их. Они просто есть. И есть Толан, которую теперь он уважал в высшей мере, он был уверен в ее мужестве и преданности цели.
 - Так точно, мэм, - ответил Артур. - Никакой военной операции. Мы будем. Спасибо, конец связи.

03 11 2015, 17:40:35 #163
Ракар

Площадь Джеймстауна

– ...Начать штурм вы можете в любой момент, – сказал Тенек – Если вы позволите, я попытаюсь договориться с мистером Тенмой. Прямо здесь. Открыто. Если мои слова не понравятся вашим людям, они легко смогут меня прервать.
-Это и был мой план с самого начала! - всплеснул руками Вихо, - Почти…
Но кроме слов индейца вулканец услышал и что-то еще - очень тихо, будто дуновение ветра, но мелодика этих фраз выделялась чем-то знакомым на фоне общего гула толпы.
 - shroy. Etek be'. Etek el-. gol-tor.
Это безусловно не был универсальный переводчик – переводчик Тенека не переводил с вулканского на вулканский. И эти слова совершенно точно произнёс не вулканец –
Тенек ещё не слышал, чтобы на его родном языке говорили так скверно. Правда, чтобы чужаки говорили на нём хорошо, Тенек тоже не слышал. Отчего-то всегда происходила странная вещь: либо инопланетяне не слишком хорошо владели произношением, либо вулканские фразы из их уст начинали звучать возмутительно эмоционально.
Так или иначе, было маловероятно, чтобы эти слова произнёс кто-то из местных, куда вероятнее было то, что это сказал кто-то из застрявших на планете участников проекта. Нужно было как-то дать знать, что Тенек понял его.
– Я вас понял, – сказал Тенек, обращаясь к Вихо, и надеясь, что его тайный собеседник отнесёт эти слова и на свой счёт, – Я сразу вас понял. Но вы сказали, что это будет хитрость, тогда как я в данной ситуации считаю хитрость неприемлемой и бесполезной.
Последняя фраза, конечно, относилась уже только к маки. Впрочем, обманывать маки Тенек тоже не собирался – по его мнению ситуацию могли спасти только прямота и добрая воля.

Выключенный переводчик превратил окружающие ромуланца звуки в мешанину неизвестных слов чужой речи. Чужеродной речи чужаков, которые являлись отнюдь не союзниками его Империи. Он ощутил себя диверсантом в толпе врагов; ждал только одного голоса, который сможет распознать, сигнала, который сможет понять, либо взгляда, доказывающего, что смысл его слов дошел до вулканского стажера медицинской службы и, что куда менее вероятно, до энсина Звездного флота, стоявшего рядом. Ради этой цели Ракар посмотрел в сторону вулканца каким-то отстраненным взглядом. Был еще вариант, что вулканец ничего не поймет. Но тот понял, насколько Ракар мог судить, и даже ответил. Первая часть его фразы, согласно звуковому разбору по интервалам, являлась ответом. Улан посмотрел на хронометр: время выходило, пора было возвращаться назад и убеждать остальных принять к исполнению план вызволения такой неудачливой группы “Альфа”. Но нужно было дать знать вулканцу о том, что ему придется уйти и вернуться снова.
- Тrasha nash-veh. Fereikan dotor. Dungi fun-tor etek, - что по вулкански значило: Ухожу. Разработка плана. Мы вернемся.
Подтверждения он подождет ровно 15 секунд, больше ждать возможности не было. Подтверждение было не нужно по сути, теперь улан был точно уверен в установлении контакта. Если Тенек захочет о чем-то дать знать, у него есть 15 секунд.

Сам того не зная, Тенек оказался солидарен со своим «контактом» из толпы – подтверждение не было необходимым. Кто-то из своих был свободен и мог перемещаться не привлекая к себе внимания, Тенеку дали об этом знать, а теперь они (судя по всему их было несколько) собираются разрабатывать план действий. В этой ситуации всё, что они сказали друг другу было достаточным, а лишние и некстати сказанные слова могли возбудить подозрения маки.
Ответа не последовало, зато сказанное было принято к сведению вулканцем, улан мог позволить себе так считать. Он включил переводчик и сделал шаг назад, еще один и еще, медленно удаляясь в темноту. Сливаясь с тенями от зданий, он направился обратно к ховеркару.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
03 11 2015, 17:49:20 #164
Освальд Макдауэлл

Джеймстаун, резиденция мэра

Освальд посмотрел на кардассианца.
- Ты всё слышал. Подозреваю, что этот звездолёт прилетел забрать всех граждан Федерации, включая нас. Прошу тебя рассмотреть возможность эвакуироваться вместе с нами. Не в смысле тебе одному сбежать, бросив своих, ни в коем случае, я про всё кардассианское население планеты, включая ваш гарнизон. Кардассия сможет вернуть контроль над планетой позже, когда соотношение сил будет в вашу пользу, а сегодня умирать ради этого места не стоит.
Сперва показалось, что Тенма никак не отреагировал на слова землянина, его лицо, обращенное к невидимой камере и транслировавшееся на площадь, осталось бесстрастным. Он, как рептилия, будто застыл в ожидании развития событий. Но затем его правая рука дрогнула, он медленно поднял ее, опустил на коммуникационную панель и открыл новое окно. Очевидно, он хорошо знал эту систему, но и не удивительно - это была родная ему с детства технология, да и на Волане II он провел какое-то время и успел со всем ознакомиться. Палец Тенмы вывел в новом окне символ, потом еще один, и перед Освальдом побежала строчка текста.
“Без приказа - не могу оставить пост. Вызови Кардассию”.
Освальд кивнул, отошёл в сторону и, взяв Самриту за локоть, вышел с ней в коридор.
- Сэм, скажи, когда ты разбиралась с этой системой, ты смогла понять, откуда именно физически блокируется телепортация? - очень тихо спросил кадет девушку, - Если мы взорвём один из тех дизрапторов в комнате связи и уничтожим оборудование, блокировка пропадёт?

-Нет, но я обнаружила, что энергопроводы ведут куда-то вниз, под здание… - начала отвечать Самрита.
В этот момент Освальд почувствовал, что кто-то робко потянул его за рукав. Это оказалась Хена.
-Освальд, - тихо сказала она, - Госпожа Толан ведь кардассианка и глинн, а это ведь больше, чем гил, правда?

- Да-да, я тоже об этом подумал, - торопливо ответил землянин, - но нам всё равно сначала надо понять как снять эту чёртову блокировку, а потом уже уговаривать упрямых офицеров не геройствовать там, где это не нужно.
Он снова повернулся к Самрите.
- Под здание, говоришь... Сэм, а можешь наведаться в бункер в подвале? Найди что-нибудь, позволяющее отключить питание, например. Только не делай ничего без нашей отмашки. Если не найдёшь чего-то типа рубильника, то, в крайнем случае, присмотри какое-нибудь уязвимое место.
Самрита кивнула и бегом направилась к лестнице, ведущей на нижний этаж.
-Мне пойти с ней? - спросила Хена, - Так, на всякий случай?

Кадет посмотрел на ференги, помедлил несколько секунд, после чего утвердительно кивнул и, проводив Хену взглядом, нажал на коммуникатор:
- Освальд Макдауэл вызывает катер "Анадырь", глинн Толан, как слышите меня?

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS