* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 10 2019, 19:43:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 19
16 09 2015, 09:55:28 #135
Мастерский произвол

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

Cамрита несколько нерешительно взяла оружие. Землянка вообще вела себя тихо и без особенной инициативы.
Гил жестом показал на выход из комнаты, и, когда первой вышла девушка, а вслед за ней в нескольких шагах сам Тенма и Освальд, наклонился к кадету поближе и прошептал:
-Как ты считаешь, где сейчас безопаснее - здесь или снаружи? Не отправить ли твою вторую подругу за пределы Джеймстауна тоже? Мой человек сможет позаботиться об обеих, если с нами что-то случится здесь… ну, ты понимаешь.

- Безопаснее всего сейчас на орбите, - сухо, без какого-либо намёка на иронию или сарказм ответил Освальд, - но здесь нужен кто-то, кто бы поддерживал связь с Самритой, катером и, возможно, другими группами, если мы оба будем недоступны. В самом худшем случае, кого-то из твоих людей всё равно вряд ли пощадят, Хена же сможет сказать, что ей приказали оставаться здесь, и она просто выполняла свой долг. Тогда её не тронут. Тенека ведь не тронули. Его даже не били, насколько было видно. К тому же тебе не помешает лишний ствол, поэтому не стоит разбрасываться людьми.

Тенма коротко кивнул, легко соглашаясь.
-Просто хотел знать твое мнение. Не уверен, как вы в Федерации относитесь к девушкам, особенно когда они такие… ну, маленькие.
У выхода в сад они догнали Самриту, все трое выглянули наружу - огороженный клочок лужайки с клумбой, аккуратно обложенной по периметру небольшими камнями, был свободен, но за резной оградой маячили темные фигуры и смутные небольшие огоньки персоналных фонариков, лишь слегка рассеивавших спускающиеся сумерки.
-Ну мы же не думали, что можем просто взять и выйти отсюда, - пробормотал Тенма, - Идеи?
-Прием? - через коммуникатор Самриты послышался негромкий голос Хены, - Проверка связи. Кажется, на площади что-то происходит.
- Тем лучше, - негромко констатировал кардассианец, - Значит, они будут уделять нам меньше внимания.

- Едва ли у мэра в бункере был туннель, ведущий за пределы города? - не особо надеясь на благоприятный ответ, спросил Освальд, - Не думаю, это ведь было бы слишком просто. Стрелять нельзя: последнее, что нам нужно — это дать им повод всех нас перебить. Если только...
Кадет усиленно думал, нервно смотря по сторонам.
- Придётся пробираться скрытно, - сказал он, глядя на девушку, - Вряд ли у них много патрулей за территорией города. Впрочем, если вас поймают, они всё равно расценят это как агрессию…
Освальд продолжал смотреть по сторонам. В его голове вертелась мысль, которую никак не удавалось ухватить. Снова остановив взгляд на Самрите, он оглядел её с ног до головы, стараясь не обращать внимания на красоту девушки, и тут его осенило:
- А в резиденции найдётся подходящая одежда для землянки? Твой солдат сможет притвориться дезертиром, захватившим местную девушку в заложники и отчаянно пытающимся куда-то попасть. Есть ли за городом что-нибудь, что могло бы представлять интерес? Космопорт, например? Если легенда будет правдоподобной, то это придаст нашим противникам уверенности в их силах и позволит большего требовать на переговорах, зато не послужит автоматическим поводом начать штурм.
Чуть подумав, он с сомнением добавил:
- Чисто гипотетически. С нашим везением всё может пойти прахом уже на первой минуте.
-Тоннеля нет… - печально вздохнул Тенма, - С маскировкой что-то придумать можно, но вот легенда… Дезертир - это хорошо, они могут подумать, что у нас уже начались внутренние раздоры, но вот только они захотят освободить заложницу - и что тогда будет с моим человеком? Его же линчуют на месте, и даже если я и могу посылать подчиенного на такое опасное задание, что будет с нашей храброй мисс Баккер, кто ее защитит и проводит?

- Жертвовать твоим человеком недопустимо! - сразу отрезал Освальд, - Надо сделать так, чтобы линчевать его не смогли.
Кадет опять задумался. Нервно озираясь по сторонам, сжимая руки в кулаки и периодически раздражённо выдыхая, он пытался скомпоновать из случайных образов в голове подобие цельной картины. Где же рактаджино, когда его так не хватает? Ну, Тенек… Что-то часто стал вулканец вспоминаться, не к добру это.
- Если бы я хотел дезертировать, мне хм… мне понадобится… - тихо бормотал кадет, оглядывая сад, - мне бы нужно было уйти тихо, пока все смотрят в другую сторону. Диверсия, я бы устроил диверсию и по-тихому выбрался из резиденции, пока остальные разбираются что произошло и самозабвенно орут друг на друга. Если мы что-нибудь взорвём в доме и громко устроим разборку по этому поводу...
- Плохо, - подытожил Освальд, - Мало того, что всё это шито белыми нитками настолько, что и ребёнок догадается, так ещё и может наоборот толкнут врага на решительные действия, а не внушить ложное чувство безопасности. Надо ещё подумать.
“Резиденция! Вы слышите меня?” - внезапно раздалось с площади.
Кажется, кто-то использовал переговорное устройство как громкоговоритель.
-У нас больше нет времени на подумать, - мрачно констатировал Тенма, - Мы должны отвечать. Видимо, вылазку придется отложить, а я как раз хотел предложить попробовать выбраться из резиденции через крышу… Освальд, ты со мной? - кардассианец отвернулся от выхода в сад.

Освальд не стал уточнять, как им удалось бы незаметно забраться на просматриваемую со всех сторон крышу, незаметно спуститься с неё и при этом оказаться за периметром вражеского патруля и, следовательно, ограды, проходящей далеко за краем крыши резиденции. Он только кивнул и пошёл за кардассианцем. Кадет про себя отметил внезапно нахлынувшее чувство облегчения от осознания того факта, что ему не придётся отпустить девушку практически в неизвестность на враждебно настроенной планете под охраной всего одного солдата. Видимо, они действительно становятся командой, а может так казалось только Освальду. В любом случае, сейчас он смог сосредоточиться на предстоящем.

Тенма свернул в кабинет с оборудованием для связи и снова начал подключать внешний экран. На этот раз он вывел на экран изображение с одной из внешних камер - видно было не очень хорошо, но они могли различить море людских лиц и фигуру одного человека, взобравшегося на какое-то возвышение.
-Очевидно, у мятежников наконец-то появился лидер, - констатировал кардассианец, - Это и облегчает, и осложняет дело. Ну что ж… - его палец завис над клавишей выхода в эфир.

« Последнее редактирование: 16 09 2015, 09:56:06 от Мори Джанир »
16 09 2015, 18:24:13 #136
Сатал

Отдаленная ферма на Волане II

- А тебя как зовут? - спросил Сатал.
-Борегард Клейборн-третий. Но друзья зовут меня Бо. Дюк - мой лучший друг, - поделился обитатель башни, - Вы знаете его? У меня много друзей, тут вот умные огоньки, они говорят со мной, никто не понимает, но я всегда их понимал. А долго надо прятаться и ждать?
- Значит, я могу звать тебя Бо? - с готовностью отреагировал Сатал, продолжая играть роль. - Я Винсент, но ты можешь звать меня Винс. И у меня тоже есть друзья - Джена и Арти, - Сатал представился именами, данными им с МКотой Артуром, но для самого Артура не смог придумать ничего лучше, как назвать его его собственным сокращённым именем. Из других имён в голову лезли только вулканские. - Мы тоже играем, хочешь с нами?
Ответа на вопросы Сатала не последовало, теперь внутри кабины царила тишина. Даже тень, прежде заслонявшая круглое окно в двери, исчезла. Значило ли это, что обитатель башни уже принял правила игры, предложенные Артуром?
Сатал тревожно взглянул на землянина. В своих словах он не усматривал ничего, что могло бы напугать собеседника. Возможно, он отошёл что-то взять для игры? Или что-то изменилось в огоньках, за которыми он следит? Да, в конце концов, он мог отойти просто за ключом!
Эти огоньки, возможно, и были сигналами о правильно работающем оборудовании для генерации помех. Или о чём-то ещё, не менее значительном… Если так, то что изменилось в ситуации, что заставило его отойти? Вулканец видел нетерпение Артура, если тот согласится подождать ещё несколько секунд, ситуация прояснится: Бо либо вернётся к ним, либо нет. Но согласится ли тот подождать, да и есть ли у них эти секунды? Секунд вполне могло не быть. С другой стороны, когда переходишь реку по шаткому мосту, как бы ты ни спешил, нельзя бежать. Нужно идти медленно и аккуратно, иначе не дойдёшь вовсе.

За дверью воцарилась тишина, если конечно все это можно было назвать тишиной, учитывая ветер, который на этой высоте дул преизрядно. По крайней мере, собеседник с ними больше не говорил. Лайтман прижал к двери ухо, заметив что тень из окошка исчезла. Его откровенно коробила эта вся ситуация, невозможность поговорить на равных, невозможность равного противостояния, невозможность договориться, невозможность объяснить происходящее. То, как они пытались говорить с этим парнем внутри. Он ведь совершенно не понимал что происходит, он пребывал в мире, настолько далеком от реальности, что не был в состоянии осознать их просьбу. От этого их ложь для него создавала в душе кадета очень противоречивое состояние, но он помнил какой будет цена промедления и всех этих сомнений.
Перехватив тревожный взгляд Сатала, Артур указал на верхнюю правую точку крепления двери, и наклонившись к его уху, произнес:
- Начнем сверху, в любом случае это над его головой. Мкота, - обратился к клингонке, - если трикодер работает в этом корпускулярно-волновом аду, можешь ты последить за его биосигналом внутри?
Сатал с надеждой взглянул на МКоту: если ей и впрямь удастся уловить биосигналы Бо, это внесёт хоть какую-то ясность в их ситуацию. Среди вулканцев не было единого мнения насчёт того, насколько логична надежда, и тем не менее, Саталу очень хотелось, чтобы человек в башне пошёл именно за ключом.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
16 09 2015, 18:40:37 #137
Артур Лайтман

М'Кота углубилась в показания трикодера. Трикодер преподнёс приятный сюрприз и согласился выдать скупую информацию.
– Он отошёл, – шёпотом сказала клингонка, – расстояние два метра. Сатал, если он не откроет, скажи ему что-нибудь про яркие искры, что они красивые, но жгутся, или что-то в этом роде.
Она хорошо знала, что предупреждения не всегда могут удержать ребёнка от опрометчивого поступка, по крайней мере такого ребёнка, каким была она сама – несколько мелких шрамов остались как памятка о приключениях её детства – но лучше уж слабая страховка, чем совсем никакой.
Лайтман кивнул и нажал на спуск фазера с расстояния 50 сантиметров от металлического корпуса, другой рукой в это время он держался за поручни обвода башни.Тонкий луч быстрых надионов врезался в металл. Для усиления эффекта и повышения скорости резки нужна была поддержка Сатала.
- Артур! - запоздало позвал Сатал одними губами. Тот всё же поторопился начать, не дожидаясь никаких выяснений, и лишил Сатала возможности в последний раз уточнить намерения Бо. Эмоциональные расы… Начинают действовать до того, как станет ясно хотя бы то, что можно прояснить. Он вспомнил про МКоту, которая тоже не торопилась брать башню нахрапом, и мысленно добавил: “по крайней мере, некоторые из них…”
Теперь уже ничего не поделаешь. Теперь уже им повезёт, если именно Артур окажется прав в своих рассчётах. И всё-таки ему следовало бы научиться работать с людьми, если он претендует на командную должность.
Однако, несмотря на всё неодобрение Сатала, он понимал, что раз уж дверь начали резать, Артуру следовало помочь. И он, подняв свой фазер и нацелив его на дверь, тоже нажал на спуск.

М'Кота продолжила следить за биосигналом Бо, чтобы предупредить остальных, если он приблизится к двери. Остальное её не слишком беспокоило: испугается ребёнок или нет, имело для клингонов значение совсем не в том смысле, в каком это волновало взрослых людей других рас.
Однако вопрос согласования в будущем действий для членов одной группы, снова на мгновение возник в её сознании. Клингонский командир при исполнении задачи может призвать подчинённых к порядку любым способом. Клингонский подчинённый, если считает командира неправым, может оспорить его право отдавать приказы в любой момент, но причина должна быть веской. Это была простая и эффективная схема, её главное достоинство было в том, что она позволяла разрешить даже тупиковую ситуацию. М'Кота допускала, что может быть действеной и другая схема – ромуланская, федеральная, какая угодно! – но именно схема, отработанная временем и традицией. Как достигать единства действия тем, что был вырван из привычной среды и перемешан с чуждыми элементами, пока ещё оставалось вопросом.
– Он остаётся на месте, – прокомментировала она показания трикодера. – Я продолжаю следить?
- Да, - коротко ответил Артур, следя за траекторией надреза, - до тех пор пока не войдем.
18 09 2015, 17:38:31 #138
Сатал

Лучи фазеров Артура и Сатала прорезали в двери немного неровную прямоугольную дыру, через которую с легкостью мог бы пролезть взрослый человек. Аккуратно, чтобы не задеть края расплавленного металла, Артур заглянул внутрь.
Комната внутри кабины была совсем небольшой, свободное пространство по грубой оценке составляло всего метра два на два - это объясняло показания трикодера МКоты, дальше от двери просто нельзя было отойти. Остальная часть помещения была занята оборудованием, смонтированным по всему периметру стен. Кое-где оно напоминало шкафы с открытыми дверцами, кое-где выдающиеся вперед консоли, кое-где вообще трудно было понять, что происходит из-за свисающих с потолка клубков кабелей, кое-где оборудование все еще было накрыто грязно-белыми полотнищами и маскировочной сеткой. Все это хаотично мигало индикаторами и производило впечатление полного беспорядка. В основном, конечно, это были федеральные технологии, но Артур заметил знакомые по ДС9 кардассианские интерфейсы, а еще ференгский шрифт, баджорские идеограммы и… что это за трубки с синей жидкостью? к технологиям какой расы они принадлежат? Но именно этот беспорядок накрывал куполом помех Волан II и не давал им связаться ни с товарищами, ни с кораблем.
Чуть позже Артур заметил обитателя этого техно-гнезда. Наполовину спрятавшись за одной из приоткрытых панелей на стене, стоял молодой человек. Он был на голову выше Артура и по виду в два раза тяжелее, но если кадет был спортивным и подтянутым, то фигура этого человека была какой-то рыхлой, нетренированной. Одет он был в комбинезон из плотной синей ткани, из-под расстегнутого ворота которого выглядывала красная рубашка, а в руке держал инженерный инструмент, выглядящий очень новым и современным - Артур не раз видел, что инженеры на станциях и кораблях пользовались такими.
Лицо юноши было незагорелым, с ярким румянцем, свойственным очень белокожим, голубоглазым людям, а светлые волосы на подбородке росли как-то неровно, будто он пытался отрастить бороду, но у него не очень получилось.
И он улыбался.
-Вы нашли меня. Мне понравилось больше, чем с Дюком. Давайте еще раз?
Сатал ожидал какой угодно реакции, но отнюдь не той, которую выдал Бо. Того, что последнему происходящее понравится, не могло присниться вулканцу даже в страшном сне (хотя он вообще-то не страдал кошмарами). Что же, его тревоги оказались напрасны - это хорошо. Хотя просьба повторить немного ввергла в ступор - ну не повторять же это в самом деле…
А ещё была необходимость выяснить насчёт всего этого оборудования, и Сатал оглядев всё это странное сооружение, спросил:
- Это ты всё сам сделал, Бо?

Обитатель этого “инженерного комплекса” не пострадал и был даже доволен происходящим, что одновременно и успокаивало и навевало необъяснимую печаль; впрочем, вполне объяснимую, если бы на эти объяснения было хоть немного времени, но кадет не стал углубляться в эти размышления прямо сейчас. Артур внимательно посмотрел на парня, потом обвел взглядом все, что здесь находилось. И тут он понял, что просто взрыв всего этого места - не даст им ничего, а наоборот все усугубит. Мощнейшее распределенное антенное поле, на обследование которого придется потратить не один день, и его оборудование, наверняка получившее программу, будет способно генерировать помехи в автономном и неуправляемом режиме и дальше, до тех пор, пока не получит команду к завершению. Здесь же находится система управления этим всем. И единственный, кто знает, как с этим обращаться и делает это без труда - вот этот парень, который, мягко говоря, не совсем в себе. На одно мгновение его охватило отчаяние, с которым он не без труда все же сумел справиться доводами разума, и надеждой, надеждой, которая не имела право его покинуть. В конце концов, парень не испуган, и даже расположен к ним, ему понравилось и горел желанием повторить. Вместе с тем у Лайтмана родилась идея о том, как с ним можно говорить -  без обмана, такого тяжелого для Артура в связи с состоянием этого Бо. Обманывать и манипулировать Бо, человеком, по сути ни в чем не виновным, и относящимся к миру и людям так искренне и по-детски, так доверчиво, -  было для кадета настолько неприемлемым и отвратительным, настолько тяжелым для его совести, что со спокойной душой он пойти на него не мог. Теперь же он знал как действовать.
Спрятав фазер в карман, он повернулся к М’Коте, положил руку ей на плечо и сказал:
- Пожалуйста, последи за окрестностями. Чтобы … чтобы никто другой нас не нашел.
Взглянув на Сатала и кивнув ему, он снова посмотрел на Бо, улыбнувшись ему:
- Да, мы тебя нашли. Еще раз - да, еще раз - это обязательно. Только теперь твоя очередь. Понимаешь Бо, мы потеряли своих друзей и не можем найти. Так вышло, что без твоей помощи - никак. Говоришь - ты понимаешь это оборудование, и разговариваешь с индикаторами... то есть с огоньками? Эти огоньки помогут нам найти наших друзей. Именно они их прячут. Ты поможешь нам?

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
20 09 2015, 09:12:53 #139
Артур Лайтман

М'Кота кивнула Артуру и снова вышла на площадку – наблюдать за окрестностями, но остановилась так, чтобы слышать происходящее внутри. Артур и Сатал хорошо решали проблему общения с Бо, её помощь в этом была не нужна. Она надеялась, что прямота Артура с одной стороны, и интерес к «игре» с другой подтолкнут Бо к тому, чтобы помочь им и снять блокирующее поле. Если же нет... Об этом ей думать не хотелось, но, возможно,  в этом случае всё-таки придётся уничтожить башню целиком. И огоньки перестанут говорить с Бо навсегда.
Взгляд клингонки полыхнул яростью: как смели эти – там внизу – держать этого парня за игрушку? Почему не отправили его в ту же Федерацию, наверняка там сумели бы его вылечить. Если можно вернуть человеку полноценность, это надо делать: другу – чтобы он не был игрушкой людей и судьбы, врагу – чтобы скрестить с ним клинки в поединке чести.

Бо перевел взгляд с Артура на Сатала и обратно, выбирая, на чей вопрос ответить первым.
-Я не знаю… - его лицо приобрело растерянное выражение, - Я ведь не очень умный, все так говорят, даже ма и па. Все, кроме дока Лоры, конечно, она говорит, что я особенный, - юноша расплылся в улыбке, вообще все эмоции мгновенно отображались на его лице, - Но я уже помогаю! Это я оживил башню, и мои друзья были мной довольны - они сказали “молодчина, Бо! иногда твой котелок еще варит!”, хотя это странно, потому что у нас совсем не было с собой еды, - этот парадокс на несколько секунд занял мысли Бо, что совершенно ясно отразилось на его физиономии, - Как еще я могу помогать?

Выражение, озадачившее Бо, показалось странным и Саталу, и интуиция подсказывала, что означать оно могло отнюдь не одобрение. Впрочем, тот факт, что люди, которых этот человек называл друзьями, на самом деле ими не являлись, и без того был яснее ясного: друзья не используют человека втёмную. Происходящее с Бо Сатал считал несправедливым.
- А ты можешь познакомить нас с огоньками? - попросил его Сатал. - О чём они рассказывают тебе? Может быть, и нам удастся с ними побеседовать?
Вулканец перевёл взгляд на трубки с синей жидкостью и уточнил:
- А это сделал ты?
Бо пожал плечами.
-Они просто хотят жить, - коротко ответил он, - И говорят мне, как это сделать.  И еще мистер Уильямс дал мне спецо… специфию. Это как карта, только она говорит не куда идти, а что надо делать. Мне нравятся карты.
Огоньки хотят жить. Если Сатал правильно понимал ситуацию, то выйти из неё будет непросто. Ведь им, судя по всему, нужно будет отключить эти огоньки, а значит, убить их. Бо на это не пойдёт сам и не позволит это сделать им. Патовая ситуация? Сатал не собирался так скоро признавать поражение. Для начала стоило выяснить как можно больше. Карта - спецификация - по всей видимости, указывала, что следует сделать, чтобы огоньки не умирали. Что же он мог предложить в качестве альтернативы?!
- Ты знаешь, Бо, наши друзья… мы за них очень волнуемся. Мы… сначала играли вместе, но потом что-то случилось, и они потерялись. Если мы их не найдём, они могут потеряться навсегда. Но твои огоньки и карта, спецификация, могут что-то об этом знать, - Сатал говорил негромко и доверительно, и несмотря на то, что использовал при этом не совсем обычные термины, обращался к Бо на равных: возможно, этот человек и пребывал в своём мире, но в том его мире понятия дружбы и заботы были ничуть не хуже (а может, в некоторых случаях, как с Дюком, даже лучше), чем в этом. Это был мост между мирами. Тут он вспомнил ещё один важный момент: Илама, Утара и мэр на некоторое время сумели отключить помехи, что позволило им телепортироваться на катер. Если их предположение верно, то огоньки - все или часть из них - в этот момент должны были погаснуть. И Сатал задал вопрос: - Скажи, Бо, с того времени, как ты эти огоньки здесь оживил, с ними не происходило ничего особенного?
Бо пожал плечами. Пожалуй, это можно было счесть за отрицательный ответ.
-Они не сразу заработали в полную силу, но потом я очень постарался, и все стало хорошо.
И всё? Значит, огоньки не отключались во время телепортации и вообще не имеют отношения к помехам? Это что-то другое… Убивать их не придётся - это уже легче. Но как, в таком случае, выяснить то, что им нужно? Сатал почувствовал острую необходимость перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги, обсудить ситуацию с Артуром и МКотой, но как это сделать, не смущая Бо?
20 09 2015, 21:03:16 #140
Илама Толан

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

-Мэм! - позвал из кабины катера Крим, - “Саратога” появилась на сканерах! Что нам делать?
-Если мы ее видим, - пробормотал болианец-научник,  - то и они нас тоже…
- Ага! - оживился мэр, - Немедленно вызовите адмирала Нечаеву!
Толан проигнорировала слова мэра и молча покинула помещение, направляясь на мостик.
- Как скоро они прибудут? - обратилась она к Криму.
Появления корабля она даже ждала - по крайней мере, это поможет расставить точки над i.
- Мы от них не прячемся, мистер Арко. И, я уверена, у них к нам вопросов не меньше, чем у нас к ним. Посмотрим, что они будут делать… Мистер Крим, продолжайте следить за кораблем и будьте готовы открыть канал связи.
-Есть, мэм. Расчетное время прибытия “Саратоги” на орбиту Волана II - 50 минут, - откликнулся Крим, - …ну, по нашим расчетам, - неуверенно добавил он на всякий случай, - Но они нас уже вызывают. Мне… мне ответить?
-Мы снова можем прикинуться, что у нас не работает связь, - предложил кадет Тар Мари.
– А вот это уже рискованно, – заметила Утара. – Они не за тридевять земель и потому могут просканировать нас и выяснить, как у нас обстоят дела с неполадками на самом деле. Кроме того мы не знаем, что они скажут – возможно, всё не так плохо. С другой стороны, хорошо бы иметь возможность  что-нибудь по быстрому сломать, чтобы с одной стороны хорошо слышать их, а с другой – получить возможность отложить собственный ответ на некоторое время. Просто иметь такую возможность на случай совсем уж неблагоприятных обстоятельств.
- Это все неважно, - покачала головой Толан. - Мы прикованы в орбите, и скоро они будут здесь. Откладывать - только вызывать подозрение. Мистер Крим, откройте канал связи. Послушаем, что они скажут.
Женщина повернулась на своем кресле к обзорному экрану в ожидании.
Крим снова использовал свои обязанности связиста, и на экране перед глинном Толан, болианкой-советником и заинтересованными кадетами появилось изображение худощавой женщины средних лет со светлыми волосами, собранными в скромную прическу.
-Говорит адмирал Алина Нечаева с борта USS Саратога. Катер “Анадырь”, что вы здесь делаете? Вы получили приказы, касающиеся орбиты этой планеты? У вас все в порядке с системами двигателей и связи?
- Говорит глинн Толан, USS “Анадырь”. Наши двигатели и связь с порядке. Мы получили ваши рекомендации, - кардассианка сделала упор на этом слове, - со станции DS9 и учли их. Как я уже передала коммандеру Мори, проект “Альфа” не находится под юрисдикцией исключительно Федерации, соответственно, ваши приказы на нас не распространяются. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос, - Толан сделала глубокий вдох. - На планете находятся кадеты, за которых я несу ответственность. На данный момент они отрезаны от орбиты, и нет возможности выйти с ними на связь. Я надеюсь на ваше максимальное содействие в их высвобождении. Также на катере сейчас находится бывший мэр Волана II, который хотел бы с вами поговорить.
Она откинулась на спинку кресла, ожидая реакции адмирала.
- Я понимаю сложность вашей ситуации, глинн Толан, - тепло улыбнулась адмирал, - Мы здесь как раз для того, чтобы помочь. Первым делом мы…

-Адмирал! Адмирал Нечаева, дорогая! - раздался крик, и по проходу от кают-компании к кабине катера пронесся, громко топая, мэр Корам. Бывший на его пути Брол в последний момент успел вжаться в стену.
- Я услышал ваш голос, наконец-то! Заберите меня скорее отсюда, от этих… этих… Вы не представляете, что они со мной делали! - толстый подбородок мэра затрясся от возмущения.
Когда голос мэра оказался в пределах слышимости адмирала, на долю секунды по ее лицу пробежала тень брезгливости, а затем, когда она смогла его видеть на своем экране, ее лицо вновь засияло безмятежностью, но заметить это мог только очень внимательный наблюдатель.
-Добрый день, мэр Корам, - поздоровалась она, - Рада снова видеть вас в добром здравии в эти неспокойные времена.
Затем адмирал Нечаева снова обратилась к глинну-координатору:
- Благодарю вас за спасение мэра. Подготовьте площадку для транспортации, мы заберем его как только подойдем на достаточное расстояние.

Толан проводила мэра долгим взглядом и хмыкнула. Не будь он кардассианцем… Хотя именно его принадлежность к кардассианскому народу заставляла женщину испытывать чувство стыда и неловкости. Происходи это все у них на родине или будь она уполномочена Центральным Командованием принимать решения, она бы не сидела сложа руки. Но увы.
- Мы готовы телепортировать мэра Корама как только вы войдете в радиус действия телепортера. Но хочу поставить вас в известность, что возможность телепортации с и на планету заблокировал именно он, и ему одному известны коды доступа, - произнесла женщина достаточно громко, чтобы ее услышала не только Нечаева, но и “Позор Кардассии”. - И именно из-за него жизни участников проекта сейчас находятся под угрозой.
-Это был защитный механизм! - вскричал Корам, - У меня не было выбора! Она вовсе не хотела меня спасать, она хотела оставить меня на планете на растерзание кровожадной толпе! Мне пришлось перехватить их транспортерный луч, так что я спас себя сам. И ее, кстати, тоже, потому что без моего оборудования она не смогла бы связаться со своим катером. Меня бы там точно убили, это моя жизнь под угрозой, а пара каких-то кадетов… да кому они вообще сдались?
-Я вижу, поздравления и благодарности были несколько поспешными, - медленно произнесла адмирал, прерывая поток жалоб и возмущения, - Не будем разбираться, кто кого где оставил, но коды доступа для транспортации были бы нам полезны, мэр Корам. Надеюсь, на борту “Саратоги” мы сумеем убедить вас поделиться с нами. Относительно угрозы - глинн, какой информацией о том, что сейчас происходит на планете, вы располагаете? Это критично для планирования наших дальнейших действий.

Утара мысленно выдохнула с облегчением: пока адмирал Нечаева не сказала ничего особенно страшного. Может быть, слухи о ней были преувеличены? Если так, идея сломать что-нибудь из технического оснащения катера при неблагополучном развитии разговора не пригодится.
Толан стоило большого усилия никак не отреагировать на очередное заявление мэра, который с появлением на горизонте Нечаевой совсем вышел за рамки дозволенного.
- Мистер Крим, телепортируйте Корама, - она специально опустила его должность, - на «Саратогу».
Наблюдая, как он исчезает в синем сиянии, кардассианка испытала неожиданное облегчение.
- Адмирал, к сожалению, я не обладаю полной информацией, поскольку отрезана от оставшихся на планете кадетов, - проговорила Толан. – Насколько мне известно, на планете произошел – или происходит – переворот, в результате которого мэр и бежал на наш катер. Связь с планетой, как и телепортация, сейчас невозможна, поэтому я не могу сказать, что именно происходит на Волане II, но предполагаю, что ситуация там накаленная. Я хочу вернуть кадетов на катер как можно скорее, чтобы мы могли продолжить наше задание. Ни они, ни я не собираемся вмешиваться в происходящее на планете, - женщина внимательно посмотрела на Нечаеву через экран связи.
22 09 2015, 19:24:22 #141
Ракар

Джеймстаун, ангар, Волан II
Транспорт жителей Волана II годился только для перемещения по планете, ни оружия, ни возможностей телепорта. Зато у них теперь была пара винтовок, что несомненно служило теперь весомым аргументом. И пока Квинтилия Перим рассуждала о плане действий общего характера, пытаясь понять на какой стороне новый пока еще не состоявшийся кадет, ромуланец, стараясь контролировать Михая, как бы тот не выкинул какого-либо коленца, выглянул в дверь ангара, оглядывая диспозицию.
Очевидно, не в этом случае было бы хорошо прорываться с боем, но и дипломатией дело не решить, когда разъяренная толпа пытается осаждать мэрию. Перевороты на Ромуле были делом достаточно частым, и подавление мятежа возможно было только вооруженными силами. Власти же Волана II не делали ничего для установления порядка. Подобное бездействие всегда выливается в полное поражение самих этих властей. Ему оставалось только наблюдать за тем, что в итоге сделает Федерация или Кардассия, потому что эта ситуация, наверняка спланированная кем то из этих сторон - никак не могла остаться без сценаристов. Кардассия же наверняка будет иметь преимущество теперь, с их стороны нерешительности в таких действиях никогда замечено раньше не было.
- Нужно угнать ховеркар, - сказал он, прервав свои размышления, глядя в дверную щель. – Вы же знаете куда забрали нашего вулканца?
Совершенно политически не верно было сейчас уходить, ему казалось, что этот спектакль нужно было досмотреть до конца. Но лучше с балкона и с весомыми аргументами в руках, что бы суметь подцепить вулканца и вытащить его с площади, если такая необходимость экстренно возникнет.
-Хорошая, хотя и несколько сама собой напрашивающаяся идея, - в своем стиле одобрила Квинтилия Перим, - Было бы безопаснее, если бы ховеркар взяла кадет Уильямс - ее никто не заподозрит. Итак?

Энн замялась: кадеты задавали слишком много вопросов, и на часть из них она не знала ответа, а на часть не хотела отвечать. Но пора было уже определиться, на какой она стороне - придерживаться золотой середины не получится.
-- Я бы с удовольствием помогла вам поскорее вернуться на ваш корабль, если бы знала, как.  Связь глушат друзья отца, - нехотя ответила девушка. - Точно не знаю, откуда - у нас есть только частоты, по которым мы поддерживаем связь. Ваших друзей они скорее всего взяли с собой, а направились они к резиденции мэра - это все, что я знаю. И туда я бы сейчас не стала соваться! Никто не знает, во что вся эта заварушка выльется. Зря Тенек с ними напросился, - Энн вздохнула, - здесь сейчас всяко безопаснее.
Слова ромуланца заставили ее нахмуриться.
-- И где мы ховеркар возьмем? Отец, Лизен и все их друзья уже давно на площади, а нам с Михаем они никакого транспорта не оставили. Вы же не предлагаете вломиться к кому-нибудь в дом и украсть первый попавшийся транспорт? Впрочем, отсюда и пешком не так далеко, если вам так уж хочется во что бы то ни стало оказаться в самом пекле!
-Вломиться - не вломиться, называй как хочешь, но именно это мы и предлагаем, если у тебя нет другого предложения, где можно взять транспорт, - жестко ответила Квинтилия, - Это не самое большое преступление на свете, особенно по сравнению с тем, что твои родственники тут устраивают революцию. Ховеркар нам нужен не столько для того, чтобы добраться до площади, сколько для того, чтобы после с нее унести ноги, и вообще, мобильность очень важна, если мы хотим выбраться с планеты. Начнем с ховеркара, разведаем, что с нашими коллегами - ведь кадеты Макдауэл, Баккер и Хена тоже должны быть где-то там, посмотрим, можно ли их вытащить. Узнаем, как отключается блокировка связи. А дальше посмотрим, на чем тут можно улететь. У вас ведь есть корабли, которые могут покинуть планету?

Энн посмотрела на Квинтилию в некоторой растерянности. Почему-то она не ожидала от этой девушки-трилла такой активности и решительности. От баджорки – да, может быть от ромуланца, но не от нее.
- Эээ, подожди, - землянка нахмурилась. – Ладно, мы как-нибудь достанем ховеркар – украдем, если ты так хочешь. Но дальше… как ты себе это представляешь? Вас трое, ладно, четверо, их – целая толпа. Вы хотя бы знаете, где остальные ваши коллеги? Что они делают… на какой они стороне? – Энн отлично помнила, куда именно направилась вторая часть кадетской группы.
Активные боевые действия пока что не предвиделись, хотя в любой момент Ракар способен был открыть стрельбу, бить прикладом, колоть своим ножом сверх-прочной стали. Но пока что шли дебаты, как в сенате. Ему как улану вооруженных сил Ромуланской Империи долгие рассуждения были не свойственны, но как дипломат, и будущий член Сената, если все в карьере получится,  он был способен говорить долго и с удовольствием. Ровно до тех пор, пока реальность не начинала требовать активных действий.
- Так вот в чем ваша проблема, Энн Уильямс,- тихо сказал он, все еще выглядывая в узкую щель двери и не отпуская винтовку, - вы все еще не знаете кто на какой стороне. И что меня, не скрою, забавит - то, что вы сами не знаете на какой вы стороне. Позвольте мне немного пролить свет на вашу проблему идентификации сторон. Дело в том, как я припоминаю - там ференги и три человека собирались забрать кардассианца Тенму. Люди принадлежат Звездному Флоту Федерации. Ференги принадлежит Ференгинару, как я понимаю. Вот Кейра - она принадлежит Баджору, вот Перим - она со Звездным флотом, а по части меня думаю, вы не сомневаетесь, что я патриот Ромуланской Империи. Вулканец вовсе не имеет никакого отношения к Зведному флоту Федерации, и насколько я понял, его мало что интересует кроме медицины и всепрощающего мира. Что же касается тех, кто на орбите - координатор проекта альфа - кардассианка. А вы - даже чуть было не стали ее участником. Скажите, вам легко определится на какой вы стороне? Вопрос риторический. Полагаю и вижу, что вы с трудом определяете мотивы нас всех. Начнем с простого - как вы думаете, на какой стороне я? Правильно, на стороне самого себя и Ромуланской Империи. Думается мне, что Кейре с Баджора тоже нет никакого дела до того, будет ли Волан II свободным, в Федерации или же под Кардассианским протекторатом. Наши, с позволения сказать, коллеги, что были на площади - попали в неприятную ситуацию, и единственная сторона, на которой они находятся - называется - осажденная крепость. Мне слабо верится в то, что задачей миссии Альфа является отжать у вас планету, иначе я бы знал. Но боюсь это миссия не нашего уровня, ха -ха, - улан искренне засмеялся от удачной, как ему казалось шутки, - а вот что они делают - это вопрос. Но не тот, который задали - а  в каком конкретно углу они прячутся от вашей разъяренной толпы, которая как я вижу - совершенно не против будет их растерзать. Что же до того, что они делали до - пытались забрать гилла Тенму, также безуспешно, как мы пытались забрать вас. И то, что возможность телепортации заблокирована - дело отнюдь не наших рук, не так ли? Надеюсь, демоны паранойи не терзают вас больше, мисс Энн Уильямс?
Речь молчаливого Ракара оказалась неожиданной для всех. Кто мог подумать, что он может столько говорить? Поэтому, его никто не прерывал, а когда эхо его голоса смолкло в стенах ангара, несколько минут стояла тишина - все обдумывали сказанное и пытались выделить основную мысль.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
28 09 2015, 10:00:27 #142
Мастерский произвол

Площадь Джеймстауна

- Нам понадобится новый мэр, Сесилия, - Уильямс сухо осадил женщину. - И тебе известно, что я никогда на эту должность не рвался. Так что успокойся, мы все еще на одной стороне.
Он внимательно посмотрел на молодых кадетов - землянина и вулканца. Если они правы… Пусть докажут, что правы!
- Отсюда, так отсюда, - легко согласился Сэм на слова Вихо. - Ну что, готовы показать себя в действии? - на сей раз обращаясь уже к кадетам.
Кто-то из толпы протянул ему коммуникатор, настроенный на частоты резиденции. Он повертел его в руках и поднес ближе ко рту:
- Резиденция! Вы слышите меня? С вами говорит Сэм Уильямс, у меня - как и у остальных жителей Волана II, есть к вам пара вопросов!
Он не был уверен, что мэр Корам ему ответит - точнее, от был уверен в обратном. Может быть, он и вправду сбежал. Но если с той стороны промолчат, это практически развяжет им руки. Если же на связь выйдет этот Тенма… Что ж, его власть в этом городе и на всей планете вряд ли кто-то признает.
Такого быстрого перехода к действиям Тенек не ожидал. Он полагал, что маки по крайней мере объяснят свои туманные намёки на участие его и энсина Сомерса в переговорах. Было непонятно, какую им отводят роль, при том, что их явно не собирались наделять посольскими полномочиями. Приходилось ориентироваться по обстановке и на ходу.
Вихо отошел в сторону Лизен и что-то зашептал женщине. По выражению ее лица, когда она ответила, было видно, что она не согласна с индейцем-маки, что они о чем-то спорят.
Остальные маки внимательно прислушивались к тому, что говорил Сэм, и почти перестали обращать внимание на Тенека и Энтони.
Потянулись минуты ожидания. Всё, что Тенек знал о Джезе Тенма, укладывалось в строчки личного дела, единственную дополнительную информацию давало его недавнее объявление. В отличие от Сэма, в бегство мэра Тенек поверил сразу же. Было объявление причиной или следствием этого бегства, мэру в резиденции делать было больше нечего. Тенека больше интересовал, как раз вопрос о том, было это бегство сюрпризом для гарнизона, а речь Тенмы импровизацией, или же всё это входило в один и тот же план. Так же он не чувствовал себя готовым к той непонятной роли, которую предлагали ему маки, всё-таки он был врачом, а не дипломатом, и когда ему предложили сопровождать протестующих, он ожидал работу медика, возможно дискуссии с находящимися рядом маки, но никак не прямое участие в переговорах.
Стажёр хотел уже задать Сэму вопрос, относительно его предложения, однако тут Вихо подошёл к Лизен. Вихо Тенек определил как нестабильный элемент, Лизен была ему непонятна более, чем другие, и вулканец сосредоточился на слуховых ощущениях, пытаясь расслышать хотя бы отрывки их разговора.
“Разве можно так взаимодействовать с людьми? Он просто отмел все, что говорят эти ребята, даже не побеспокоившись ответом, как будто их тут и нет вовсе. Сразу начал говорить с резиденцией, не поделившись своими планами. Можно было и потратить на это немного времени, нам-то торопиться пока некуда”, - шептал Вихо.
“Какая разница, пока он действует в правильном направлении и говорит то, что надо? И я не знала, что ты так симпатизируешь федератам”, - едким шепотом отвечала Лизен.
“Ничего подобного, далеко не я тут симпатизирую Федерации”, - отвечал индеец, - “Но тут есть, что обсудить. Мы уже сделали почти все, что предполагал наш план для “особых ситуаций”, но что дальше?”
“Дальше ты просто доверяешь своему командиру”, - женщина кивнула в сторону главного маки.
“Не знаю, Лизен, не знаю…” - покачал головой Вихо, - “Возможно, мы совершили ошибку… Он не очень-то хочет быть нашим новым мэром. А если мы все-таки его сделаем, будет ли он нас слушать больше, чем этих ребят, или мы получим нового тирана?”
Тенек почувствовал, что понимание этих людей окончательно его покидает. Экстремист, который только что требовал выслать чуть ли не половину населения с планеты, оставив только «идеологически правильных», сейчас ратовал за то, чтобы лидер прислушивался к мнению других людей, включая даже оппонентов, а женщина, которая совсем недавно утверждала, что если мистер Уильямс будет принимать решения единолично, он будет ничем не лучше мэра Корама, на сей раз требовала безоговорочного к нему доверия.
Впрочем, в данном случае он снова был согласен с Вихо: в этой ситуации его совсем не устраивал принцип «просто доверяй командиру».
Стажёр снова обратился к лидеру маки:
– Мистер Уильямс, пока мы ждём ответа, вы могли бы объяснить, какую роль вы отводите в переговорах мистеру Сомерсу и мне, в данный момент она мне не ясна, – он обернулся к Вихо и Лизен и добавил, – Думаю, ваши люди тоже хотели бы знать, каких действий вы от них ждёте.
Ответа из резиденции так и не последовало, и это насторожило Уильямса. Совсем недавно этот кардассианец с таким рвением вещал на толпу, сейчас же не хочет поддержать разговор и ответить на простые вопросы. Или -  не знает, что ему отвечать? А может уже готовится отдать приказ стрелять по толпе, а не вступтаь с ними в переговоры?
Шепот его приспешников, как и вопрос Тенека отвлекли Сэма от размышлений.
- Вот для этого мы вас и взяли, чтобы вы говорили нам, что делать, - раздраженно отмахнулся Сэм. А затем, подумав, добавил: - Дождемся ответа. Или не дождемся – и в зависимости от этого будем действовать. Вы здесь единственные представители Федерации, к тому же кто, как не ты, втирал мне про переговоры и бескровное решение конфликта? Поговори с этим, как его… Тенмой, убеди его, чтобы его солдаты сложили оружие и послушали население планеты, - он обвел рукой толпу.
Тенек вопросительно приподнял бровь:
– А у населения есть список требований? – поинтересовался он, – Или вы предоставляете мне свободу составить его по своему усмотрению.
– Мистер Уильямс, – обратился Энтони к маки. – Позвольте нам поговорить с мистером Тенмой лично.
Он, в отличие от Тенека, не слышал, о чем шептались другие, но знал, что переговоры по нестабильной связи и за одним столом могут привести к кардинально разным результатам при прочих идентичных составляющих.
– Стража едва ли станет открывать огонь по представителям Федерации, если убедиться, что мы без оружия, и никому не угрожаем. Вы, или кто-то из ваших людей могли бы пойти с нами.
Соммерс говорил не громко, так что стоявшие в стороне Вихо и Лизен едва ли могли его услышать, но, вместе с тем, специально не понижал голос, потому что не его дело делить маки на лидеров и подчиненных.
Вихо и Лизен не слышали слов кадета Сомерса, однако, они отлично слышали, что говорил Сэм.
-Постойте-постойте! - вскричал индеец, - Что значит “чтобы вы говорили нам, что делать”? Объяснись, Сэм Уильямс! Это кто это нам должен говорить, что делать?!
Тенек посмотрел на окружающих странным взглядом. На миг ему показалось, что все эти люди начинают постепенно сходить с ума. Идея отправить людей из Федерации обсуждать будущее планеты с кардассинцами за закрытыми дверями с высокой степенью вероятности должна была спровоцировать протест толпы, и хорошо если этот протест выразится только в криках. Сопровождающие из числа маки вряд ли могли обеспечить доверие оставшихся на площади, учитывая настроение таких, как Вихо и их готовность подвергать лояльность собственных вождей сомнению. Странное желание Сэма Уильямса переложить всё, включая формулировку требований на него и энсина Сомерса только усугубляло ситуацию и уже спровоцировало возмущение одного из его сподвижников. Если так будет продолжаться, о мирном решении конфликта придётся забыть.
– Требования должны быть сформулированы гражданами Волана II и никем иным, – отчеканил вулканец громко и внятно, – Никто посторонний не имеет права выдвигать требования от их имени, посредник может их только систематизировать и передать. Переговоры должны проходить публично во избежание дестабилизирующих ситуацию слухов. Учитывая ваше взаимное недоверие, это – логичное решение. Было бы идеально, если бы они транслировались на всю планету, но вряд ли вы согласитесь отключить блокировку связи.
-В этом и идея использования громкой связи, - подтвердил Вихо, - Тем более, что практически все, чье мнение следует учитывать, собрались сегодня здесь. Мы не самая густонаселенная планета, знаете ли.
-А может, прекратить заниматься этой ерундой и просто взять резиденцию штурмом? - лениво предложила Лизен, - Мы с Сэмом изначально не планировали никаких переговоров, это всегда была твоя идея. В конце-концов, этот жалкий кардассианский гарнизон тут только ради показухи, что нам сделают десять человек?
-Убьют как минимум десять наших людей, - мрачно ответил Вихо, - С нас достаточно тех потерь, которые мы понесли во время Доминионской войны. Поэтому все, что нам нужно, - он повернулся в сторону молодых федератов, - это уговорить кардассианского мальчишку сдаться, он единственный, кто стоит между нами и свободным самоуправлением. Не так важно, что вы ему скажете, важно только повлиять на него.
- Мы уже начали эти дурацкие переговоры, - ответил Сэм Лизен, мысли которой, в общем-то, были ему куда ближе всей этой болтологии. – Но если ложкоголовые не ответят – а они, очевидно, не собираются отвечать, - то так и поступим.
Согласия в рядах кадетов также не наблюдалось: если один хотел лично переговорить с кардассианцем, то другой утверждал, что они здесь и вовсе ни при чем.
- Один ты никуда не пойдешь, - ответил Сэм кадету-землянину. – Но если мы отправим делегацию, то ты и твой друг присоединятся, как представители Федерации, - на этой фразе бывший маки хмыкнул. -  Или же подтвердите свое согласие с нашими требованиями, если нам изволят ответить по громкой связи.
Делегация… В его понимании, десятка хорошо вооруженных и не слишком разговорчивых человек справились бы с этой задачей куда лучше, но раз уж играть по этим «демократическим правилам»… В очередной раз Сэм подумал, что без этого довеска в лице кадетов они бы уже давно начали действовать. Или разругались бы вхлам, к чему Вихо, очевидно, очень стремился, будто не понимая, что сейчас им надо быть на одной стороне.

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

- Ну что ж… - палец Тенмы завис над клавишей выхода в эфир, - Вообще-то жаль, что нам не хватило времени отправить экспедицию к вышки связи. Надеюсь, мои люди скоро смогут сами понять, что у нас что-то не так. Очень надеюсь…

01 10 2015, 11:10:28 #143
Сатал

Пока Сатал вел расспросы, Лайтман, не желая его перебивать, рассматривал оборудование, отыскивая какую-нибудь систему ввода-вывода. Первоначальный гнев в сторону мужчин, обманом заставивших этого парня работать на них, сменился холодной решимостью. Парень упомянул Уильямса, и Артур слегка склонил голову. Уильямс - была фамилия одно из кадетов, которого должны были забрать. Вот оно как в итоге все повернулось. Подстоено ли, или случайное совпадение?
Сатал пытался, пытался говорить с ним на уровне его понимания, используя термин игры. Артуру вспомнился короткий эпизод из бортового журнала одного корабля:
-Ты знаешь где ты?
- Я в комнате с огнями

Весьма некстати пришедшее воспоминание, а может, может быть очень кстати, потому что нельзя вечно играть в игры, рано или поздно приходится взрослеть.
Кинув быстрый взгляд на Сатала, Артур снова посмотрел на Бо и вернулся к одному из его предыдущих утверждений.
- Бо, Лора права, ты особенный. А еще ты умный, например, по части вот этого всего, ведь это ты сделал, а не они. И значит, что справиться с этим можешь только ты. И значит, помочь нам можешь только ты. А нам нужна помощь, понимаешь? Эти огни скрывают наших товарищей. Наши товарищи тоже хотят жить, как и эти огни, но боюсь, может получиться, что их убьют. Ты можешь сделать так, чтобы твои огни сменили режим своей работы и прекратили посылать излучающий сигнал? Ведь это не смерть для них, это перерыв в работе, другой режим.
-Сменить режим?.. - медленно повторил за Артуром Бо, - Как в нашей игре? Теперь очередь прятаться у других? Мне понравилось, как вы придумали, раньше мне не давали прятаться, все время была очередь Дюка, и Эрла, и Дикона...
- Да, Бо. Теперь нужно сменить режим твоих огней, чтобы они перестали излучать, на какое-то время, - сказал Артур, глядя в глаза парня, старясь угадать, что тот понимает и как чувствует. - А после мы опять повторим с тобой, ты будешь прятаться, а мы искать.
И он думал, что если не получится его убедить - нужно будет просить у него спецификацию, что дал некий Уильямс, а если удастся ее попросить - то он будет играть с Бо в прятки до тех пор, пока тому не надоест и пока Сатал не разберется в управлении этим всем. Но все еще оставалась надежда, что парень сумеет преодолеть границы своего разума, что Артуру удастся до него достучаться.
- Это очень нужно, Бо. Наши друзья погибнут, если этого не сделать. Тут вышла не очень честная игра,  - он повторял это уже третий раз, и понимал, что эти слова не достигают разума Бо. Артур не был врачом, но теперь он предположил, что в детстве Бо пережил трагедию, заставившую его разум закрыться, именно поэтому он не реагирует на опасность и гибель людей, как на то, что приведет его к еще большему разрушению, к тому, что он не сможет пережить. А значит - если они пробьют эту стену в его разуме - с ним будет плохо. Все это он понял за долю мгновения, пристально глядя на Борегарда Клейборна третьего, вся жизнь которого превратилась в игру и заботу о жизни  огней.

01 10 2015, 15:27:31 #144
Артур Лайтман

Бо аккуратно положил на приборную панель свой инструмент, расстегнул пуговицу на вороте рубашки и вытянул из-за пазухи сине-желтный прямоугольный чип, подвешенный на цепочку.
-Специфия, - прокомментировал он, - Мне дали на хранение, мне можно доверять.
Под пристальными взглядами кадетов он вставил чип в один только ему известный слот на панели, набрал несколько команд на тачскрине…
Гудение аппаратуры стало тише, и только тут Лайтман, Сатал и МКота осознали, что оно вообще было - когда они вскрыли кабину на башне, этот звук был фоновым и постоянным, естественным, а теперь, когда он почти затих, на миг им показалось, что у них слегка заложило уши. Часть индикаторов тоже погасла.
-Другой режим, - широко улыбнулся Бо.
Но что именно он сделал? И что ему за это будет от “товарищей”?
Лайтман быстрым движением вынул коммуникатор, нажал на него, поднес к голове:
- Лайтман вызывает Анадырь, вы меня слышите?
Тут же оглянулся на Сатала, а затем в проем двери, где находилась М’Кота. Он даже задержал дыхание, что бы не спугнуть момент.
У Артура получилось. Если это оно и катер отзовётся… Их телепортируют? Как быстро всё узнают маки? Как быстро они здесь окажутся? Сатал смотрел на радующегося по-детски Бо, перевёл взгляд на Артура и не очень уверенно произнёс:
- Мне бы… хотелось, чтобы Бо и дальше был с нами.
Он понимал, что вот так этот вопрос не решить, у Бо ещё есть родители, даже если он захочет, они не могут его просто взять и забрать. Но оставлять его тут, с этими людьми, тем более теперь, Саталу не хотелось.
Эти мысли так заняли его, что он чуть не забыл о том, что надо бы проверить изменения в излучении. Сатал достал трикодер, снимая показания.

М'Кота внутренне напряглась. Что дало изменение режима? Связь? Или разблокирование телепотрации? Или всё вместе? Или... ничего? И что делать в каждом из этих случаев?
Слова Сатала отвлекли её от этих мыслей.
– Бо, а доктор Лора не предлагала тебе съездить в гости к её знакомым докторам? – спросила она, тщательно подбирая слова, и стараясь сдерживать всё ещё бурлящий в душе гнев. – С некоторыми людьми они... играют в особенные игры, и тогда эти люди становятся ещё умнее, им даже удаётся выучиться и получить диплом настоящего инженера.

Бо продолжал улыбаться.
-Однажды, я поеду в путешествие, - поделился он с М’Котой, - Там будет большой красивый дом и много интересных инопланетян. Они дадут мне таблетку, и я стану умным, как все. Может быть, даже как мои друзья. И мы сможем разговаривать про всякие умные вещи, про что они говорят.
Тем временем трикодер Сатала выдал новую серию показаний. Поле помех вокруг них все еще было на месте, ведь безумный Бо не отключил оборудование на вышке, но характеристики помех изменились - теперь они были инвертированы по отношению к предыдущим показателям и блокировали что-то другое. Но что? Чтобы проверить, им нужно было лишь попробовать...
05 10 2015, 09:30:23 #145
Ракар

Джеймстаун, ангар, Волан II

-Кхм… - Квинтилия прочистила горло, нарушая тишину в ангаре, - Это было… очень красочно сказано, мистер Ракар. Что вы думаете теперь, кадет Уильямс? Насчет сторон, насчет транспорта, насчет кораблей? Наши цели на самом деле очень просты, и если у вас… или кого-то еще, - кадет обернулась на всех присутствующих, - есть альтернативные идеи, как их можно достигнуть - прошу высказаться сейчас.
- О… - протянула Энн и удивленно округлила глаза, несколько обескураженная речью Ракара. – Я… Я ничего такого не имела в виду. Наверное, вы правы, и ваши коллеги, так же, как и вы, мечтают убраться подальше отсюда. Хорошо, я помогу вам и им посткорее улететь с планеты, но при одном условии: вы должны отдавать себе отчет, что действовать против отца я не буду ни при каких условиях, - она сложила руки на груди. – Надеюсь, вы это понимаете. И я, кажется, знаю, где мы можем взять на время транспорт – у Родригезов в ангаре есть еще один ховеркар, а сами они, должны быть, на площади. Может быть, даже не заметят, что мы его поизаимствовали. Но вот корабля у меня точно нет, - она развела руками. – У нас тут не слишком богатое население, личных шаттлов не имеем, транспортники и грузовые судна можно по пальцам сосчитать… 
- Действовать против вашего отца мы вас не заставим, - наконец обернулся ко всем остальным ромуланец, - после того, как мы возьмем ховеркар - вы можете даже уйти. Мы всего лишь заберем своих и уйдем отсюда.
Честь солдата ромуланской Империи не позволяла бросить в беде таких же солдат, с которыми он был в одной команде.
- Полагаю, нельзя терять ни минуты, или как там у вас говорится?
Улан опустил винтовку дулом в пол.
- Пора.
-Она может уйти? Серьезно? - яростно прошептала трилл, обращаясь к ромуланцу, - После того, сколько времени я потратила, уговаривая ее? Как насчет действовать единым фронтом и не противоречить друг другу?
Затем она обернулась к Энн и продолжила громче, нормальным голосом.
-Далеко этот ангар Родригезов? Веди.
Прижав конфискованную винтовку поудобнее и как можно незаметнее, если вообще ее можно было сделать незаметной, Ракар занял позицию в конце группы и наклонившись к Квинтилии очень тихо произнес:
- Конечно может, не потащите же вы ее силой, она не пленник. Это заметно противопоставит их и нас. Здесь нет противоречия, напротив - это и есть единый фронт, насколько я понимаю вообще эту вашу миссию с названием Альфа, дорогой вы наш командир.
На лице ромуланца отразилась самодовольная усмешка, но он поспешил убрать какие либо эмоции со своего лица.

На прощание Энн кивнула Михаю: дескать, я вернусь, не волнуйся. В конце концов, его она знала с самого детства, в отличие от этих кадетов.  И как-то не очень хорошо с ним поступила.
- Уйти? – она задумчиво посмотрела на ромуланца, явно не ожидая от него такого. – Это заманчивое предложение. Ладно, идемте. Это минутах в десяти отсюда.
Довольно странная делегация из четырех человек, трое из которых явно казались чуждыми этой маленькой, но гордой планете, двинулась из ангара по пустынным улицам Джеймстауна. Солнце уже клонилось к закату, но жара никак не спадала. По дороге они не встретили ни одного человека – все давно уже были на площади.

К дому Родригезов они подошли с заднего двора – их встретил такой же желтовано-пыльный бетонный забор, как и у всех домов здесь, и невзрачный двухэтажный дом с маленькими окнами. Энн с силой толкнула калитку, и она поддалась.
- У нас не принято запираться на замок, - нотки гордости сквозили в ее голове. – Подождите пока тут, я проверю, точно ли там никого нет. Вам лучше лишний раз не высовываться. 

Энн скрылась в доме.
Квинтилия присела за прикрытием бетонного забора, немного помолчала, а потом тихо обратилась к ромуланскому улану, продолжая начатый еще в ангаре разговор.
-Интересно, как же вы так понимаете миссию “Альфа”? И кстати, она не наша, она и ваша тоже.
Ракар поставил винтовку к стене, сцепил за спиной руки и принялся ходить, три шага вперед, разворот, три шага назад. Он с интересом рассматривал Квинтилию, время от времени бросая взгляд на Кейру.
- Да, и моя тоже. Это наше с вами со-трудничество, и в первую очередь оно добровольное. Вся ваша речь, посвященная долгу и обязательствам в адрес мисс Уильямс, несомненно прекрасна. Однако вы не сможете затащить ее в проект силой, если она примет другое решение.
Наконец улан перестал мельтешить перед ее глазами и встал перед ней, пристально глядя на девушку сверху вниз.
-Ах, вы так пытаетесь сказать, что я должна уважать свободу чужого выбора? - Квинтилия поднялась на ноги, задрала подбородок и с вызовом посмотрела на Ракара снизу вверх, поскольку была значительно ниже его, - Но есть ситуации, когда выбора на самом деле не существует. Посмотрите на это таким образом, мистер Ракар. Представьте, что перед вами ваш соотечественник, который подумывает о том, чтобы предать вашу Родину, ваши вооруженные силы и все то, во что вы верите. Как бы вы поступили? Вы бы стояли в стороне или попытались остановить его?
А вот это становилось уже по настоящему интересно. Вот она стояла перед ним с пылающим взглядом, истинный представитель нового поколения звездного флота. И что было здесь было самым важным – она не пыталась лицемерить, она вела диалог честный, еще не научившись вести двойную и тройную игру. И именно поэтому он ответит ей тем же.
- Такой мой соотечественник будет подвергнут допросу, пыткам с использованием устройств чтения памяти, и последующей казни. Мы не терпим предательства, мисс Перим. Однако случай мисс Энн Уильямс несколько другой. Она не является офицером вашего Звездного флота, насколько я понимаю, она лишь закончила вашу Академию, ее участие в Альфе – есть ее собственный выбор. Однако, любой ромуланец имеет право покинуть вооруженные силы и поселиться на Ромуле, выбрав другой видом деятельности, то есть уйти в отставку. Основополагающим является неразглашение конфиденциальной информации, полученной им за время службы.  Но выбор, мисс Перим, есть всегда. Между долгом, честью и бесчестием. Перед Энн Уильямс стоит выбор между бесчестием как офицера звездного флота и бесчестием по отношению к своей семье и судьбе ее планеты. Выбор не радостный, и не однозначный, порождающий внутренний конфликт. И она не связана приказом. Вы сделали все для того, что бы она присоединилась, но вы допускаете ошибку, лишая ее возможности принять решение самостоятельно. На вашем месте, глядя на то, как здесь относятся к вашей Федерации – я бы предоставил ей эту возможность, иначе вы загубите все дело. А это не в ваших интересах – оставлять в ее памяти такой негативный образ вашего флота.
-Мой вопрос был о том, мистер Ракар, как поступили бы лично вы, а не государственная машина, - тихо и серьезно ответила девушка, - Если бы вы оказались с таким человеком один на один, если бы весь ваш Ромул был далеко и вы были бы последним его рубежом. Что бы вы сделали, что бы вы чувствовали? Я не верю, что вы просто отпустили бы такого человека без борьбы, хотя скорее всего использовали бы другие методы, чем я. И скорее всего конечный результат был бы иной… - она передернула плечами, явно вообразив не самые приятные картины ромуланского подхода к предательству, - В конечном итоге я приму любой выбор кадета Уильямс, я не стану ее силой тащить на катер, но пока, на настоящий момент, я еще не готова сдаться и позволить ей пускать свою жизнь под откос. Ведь она не просто заканчивает Академию, она такой же кадет, как и я, и в следующем году, после выпуска, станет офицером. Она согласилась на проект “Альфа” добровольно, но после вступило в силу назначение, и оно мало отличается от назначения на корабль, нельзя просто взять, передумать и не явиться. Если ей это не нравится, если это не ее - у нас в Звездном Флоте тоже есть более цивилизованные и законные способы от всего этого отказаться и выйти в отставку, она же думает о том, чтобы просто сбежать.
Оглядевшись вокруг, внимательно посмотрев в сторону, куда ушла Энн Уильямс и прислушавшись к посторонним звукам, улан вооруженных сил Ромуланской империи готовился быть откровенным чуть более, чем ему было положено. Он убеждал себя в том, что это будет правильно, еще раз внимательно анализируя то, что собирается сказать. Кадет звездного флота Перим его поразила, впервые за все знакомство с участниками. Вероятно внешняя их наивность и некомпетентность была всего лишь временным налетом молодости, но их внутренняя суть, которая прямо сейчас была вся на поверхности вот в этом одном представителе – была несколько другой. Он недооценил ее изначально, и это была самая распространенная ошибка, совершенно недопустимая для солдата и дипломата.
- Лично я? – теперь он сцепил руки в замок перед собой, глядя на кадета без какого либо высокомерия или насмешки, просто говорил, как с равным ему ромуланцем, - это зависит от того, кто рядом со мной. Кто этот .. как вы говорите, человек. Но вы должны знать, что я солдат государственной машины, я часть ее, опора Империи и ее надежда. И уж тем более на последнем рубеже. И я также не приемлю и не прощаю предательства. Что бы я чувствовал – возмущение и гнев, может быть что то еще, будет зависеть от обстоятельств. Но вас я понял, мисс Квинтилия Перим. Мы на одной стороне в этом проекте, можете не сомневаться. Надеюсь, будущее не разведет нас по разным сторонам.  И – я помогу вам уговорить Энн Уильямс, я приведу доводы, которые смогут повлиять. Если конечно они повлияют. Для этого нам понадобится некоторое количество спокойного времени.
Ромуланец снова бросил взгляд на Кейру и на дом, в котором скрылась Энн. Промедление было подобно смерти.
- Но для начала мы должны позаботится о других наших коллегах, которые там, - он показал в сторону площади.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
05 10 2015, 16:42:56 #146
Илама Толан

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

-То есть на самом деле вы не знаете, что происходит на планете, - медленно подвела итог адмирал, - Поэтому возможно, ваши опасения насчет угрозы жизням кадетов несколько преувеличены и продиктованы личными мотивами, желанием защитить подчиненных… Что ж, это вполне понятно.
Нечаева несколько секунд сосредоточенно помолчала.
-Впрочем, это не важно, поскольку теперь здесь есть мы, - адмирал снова улыбнулась,
Мы предложили этой планете поддержку, но ее жители не проявили достаточной сознательности и способности мыслить открыто. Поэтому Федерация оставляет ее в покое - мы никого не заставляем насильно, и сами стараемся не сотрудничать с теми, кто не разделяет наших идеалов и не дотягивает до наших критериев. Обществу Волана II требуется позвраслеть и научиться принимать собственные решения, какими бы они ни были. И Федерация не будет настаивать и будет оставаться в стороне, именно поэтому и был распространен приказ о том, что все федеральные суда должны покинуть орбиту планеты.  Задача “Саратоги”, глинн, как раз в том и состоит, чтобы эвакуировать в Волана II весь персонал Звездного Флота, граждан Федерации, а также по возможности все принадлежащие нам ресурсы. Ваши кадеты тоже подпадают под круг наших задач, так что вам не о чем волноваться. Сейчас мне нужно спуститься в транспортерную и проверить, как добрался мэр Корам, а вы тем временем подготовьтесь к следующей серии транспортаций - я буду ждать ваших кадетов, и вас тоже, разумеется, у нас на борту.
Утара перевела дыхание: Федерация осталась Федерацией, несмотря на то, что война ожесточила многих людей и оказалась жёсткой и страшной проверкой их принципов. В то же время её по-прежнему беспокоило требование покинуть катер, как раньше беспокоило требование покинуть орбиту планеты. Она как и раньше не видела в этом смысла: проект «Альфа» был нейтральным, от его участников было вполне достаточно потребовать соблюдать спокойствие и нейтралитет, принимать к ним какие-то меры имело смысл только после нарушения этого требования.

- Возможно также, что мои опасения несколько преуменьшены, - заметила Толан на предположение адмирала.
Та говорила в общем-то правильные – по-федеральному правильные - вещи, но поскольку о политике Федерации на планете, как о местных особенностях Толан знала совсем немного, она не могла прокомментировать рассуждения Нечаевой про сознательность и «критерии», согласно которым Федерация оказывает или не оказывает помощь. В конце концов, это не ее дело.
- Я рада слышать, что наши задачи совпадают, - кардассианка доброжелательно улыбнулась, хоть присутствующие на катере и не могла заметить, что она сильно напряжена. – Но я хотела бы уточнить, как именно вы планируете эвакуировать кадетов с планеты?
Просьба – или завуалированный приказ – покинуть катер заставил женщину нахмуриться. Она не хотела вступать в полемику с федеральным адмиралом, но совершенно не понимала, зачем это нужно. Толан встретилась взглядом с советником, та казалось не слишком обрадованной этим заявлением Нечаевой.
- Вы считаете, что мы с кадетами необходимы на борту «Саратоги»? – она придала голосу озадаченное и несколько удивленное звучание. – В ином случае я бы предпочла остаться на «Анадыре» и дождаться возвращения кадетов с планеты.

-На самом деле, да, вы с кадетами необходимы на борту “Саратоги”, - серьезно ответила Нечаева, - Не только я наблюдаю за этой системой, на то, что сейчас здесь происходит, направлено внимание международного сообщества квадранта. Поэтому то, что делает Федерация, должно быть четким и ясным для всех - мы заявили что уходим из этой системы и эвакуируем наш персонал, и мы должны это делать, без исключений, задержек, двойных стандартов, споров и фаворитизма. Ваша группа - первые встреченные нами люди, которые подпадает под круг наших задач, поэтому было бы странно, что мы начали не с вас, это вызовет ненужные вопросы и даст возможность заподозрить Федерацию в какой-то игре. Если все, что вы сейчас делаете - это ждете новостей с планеты, то ничего ужасного не случится, если вы подождете у нас на борту и поможете координировать спасательную миссию. Если же причина вашего нежелания кооперироваться в чем-то еще и вы почему-то не хотите, чтобы мы встретились и поговорили с кадетами… - адмирал сделала многозначительную паузу, но затем снова улыбнулась, - Но ведь вы ничего такого не скрываете, правда, глинн? Значит, у вас нет объективных причин оставаться на катере.

Толан устало вздохнула. Ей не слишком нравились слова Нечаевой, и она бы могла найти множество аргументов, самым простым из которых было то, что ни она, ни проект Альфа не подчиняются Федерации напрямую. Но в то же время стоило признать, что адмирал могла быть права, и так действительно будет проще. В конце концов, что может их маленький катер, оставшийся без связи с планетой, с лишь малой частью кадетов на борту?..
- Мы поднимемся на борт «Саратоги», - коротко ответила Толан. – Расчетное время телепортации: через пять минут. Конец связи.
Экран погас, и на мгновение повисла гнетущая тишина.
- Мне это тоже не слишком нравится, советник, - пробормотала кардассианка, не поворачиваясь к Утаре. – Но сейчас это самое разумное решение.

-И вы так просто сдадитесь? - возмутился Брол, - Мы же ей не доверяем.
-Вообще-то, она адмирал, - возразила Жантарин, - А некоторые из нас тут все еще кадеты по званию, а не по обобщению. Никто не исключал нас из Звездного Флота, мы все еще принадлежим этой системе, и мы знали, что нам придется выполнять приказы, когда поступали в Академию. Поэтому если она скажет нам прыгать - единственное, чем мы можем поинтересоваться, это насколько высоко.
-Так то вы… - протянул научник, - Мы-то с Куршем и Мари гражданские.
-Кстати, а что будет с катером? - вставил райзианец, - Ведь наши попытаются связаться именно с ним. Не должен ли кто-то остаться на борту на этот случай?

Утара задумчиво, если не сказать угрюмо, смотрела на потухший обзорный экран.
– Хорошая мысль – это запоздалый гость, – сказала она с некоторой медлительностью. – На нас направлено внимание всего квадранта, но разве в этой ситуации Федерация может отдавать приказы всем без исключения? Граждане Федерации, гражданские или нет, обязаны в чрезвычайной ситуации подчиняться приказам военного командования, но не граждане таких обязанностей не несут. Более того, другие правительства могут оценить приказы их гражданам как неблаговидный поступок.
Болианка перевела взгляд на кадетов и координатора и  добавила:
– Как вы полагаете, возможно, мне с участниками проекта из Федерации следует подчиниться приказу и подняться на борт «Саратоги», а вам со всеми остальными остаться здесь? Нам необязательно делать это демонстративно, мы могли бы вполне благоразумно обсудить этот вариант с адмиралом Нечаевой.
-Мэм! - возвал Крим, нехарактерно громко для своей стеснительной персоны, - Я получаю сигнал! Сигнал с планеты! Это наши!

07 10 2015, 23:25:18 #147
Артур Лайтман

Орбита Волана II, катер «Анадырь» - отдаленная ферма на Волан II, сеанс связи

- Да, это неплохая идея, вы могли бы остаться здесь под благовидным предлогом…
Мысль Илама закончить не успела – ее прервал громкий возглас Крима. Все предыдущие разговоры и обсуждения были сразу же забыты, стоило только раздаться фразе о сигнале.
- Адмирал подождет, - коротко заметила Толан. – Выводите сигнал. Вы можете его расшифровать?
Крим радостно кивнул, что-то нажал и в рубке “Анадыря” раздался голос Лайтмана:
-Лайтман вызывает Анадырь, вы меня слышите?
- Мы вас слышим, говорите, - связь была хоть и не идеальной, но готос кадета слышался отчетливо. - Доложите, что происходит на планете. Вам удалось снять блокировку связи и телепортации? Что известно об остальных группах?
В то же время Толан кивнула Криму:
- Проверьте связь с остальными участниками проекта.
Ему ответили. Лайтман глубоко вздохнул и подошел ближе к Бо, становясь рядом с аппаратурой. Голос координатора звучал громко и отчетливо, а еще – решительно. Лайтману вся эта ситуация казалась невероятно нестабильной.
- Мэм, о происходящем я доложу чуть позже, пока это не совсем удобно. У нас все в порядке. Первым я вызвал Анадырь, других сведений у нас пока нет. Вы видите наших? Возможна ли их телепортация? Мою группу пока не забирайте, у нас тут все далеко до завершения.
С этими словами он повернулся к Саталу:
- Сатал, теперь наша очередь играть с Бо.
Лайтман очень надеялся, что Сатал и М’Кота смогут занять его чем-то вне бункера и отвести дальше от оборудования.
Крим быстро проверил информацию и сообщил Толан негромким шепотом:
-Связь с остальными группами разблокирована, мэм. А вот телепортация все еще не возможна.
- Благодарю за информацию, мистер Лайтман. Телепортация до сих пор заблокирована, у нас никаких изменений. Мы постараемся выйти на связь с остальными группами и скоординировать вас. Вы можете сейчас оставаться на связи? Какие ваши дальнейшие планы?
Толан кивнула Криму.
- Отследите расположение кадетов по сигналам их коммуникаторов. Теперь это должно получиться. Отправьте им вызов.
Она не была уверена, что все они смогут ответить без проблем и не представляла, в какой ситуации они могут находиться, но важно было дать им понять, что связь работает вновь. В конце концов, может быть одна из групп до сих пор пьет чай на ферме Уильямсов и не представляет, что происходит в городе! Толан вот тоже не представляла.
Но судя по появившихся на карте сигналах коммуникаторов кадетов, почти все они находились в районе центра города, и едва ли они там пили чай…
-Теперь местоположение всех наших на планете определяется более четко, - отрапортовал Крим, - Макдауэл, Баккер и Хена находятся в резиденции мэра. Сомерс и Тенек метрах в двухстах от них, на площади. Перим, Кейра и Ракар - в полукилометре, где-то в городе. Лайтман, М’Кота и Сатал - в 2,5 милях от Джеймстауна… - Крим всмотрелся в выведенную на экран карту местности, - Кажется, там какое-то поселение. Кого вы хотите вызвать первыми, мэм?
Брол тоже заглянул на карту через плечи коллег.
-А почему мы, собственно, задаем вопросы про телепортацию? Мы ведь уже определили, что эпицентр блокировки находится в резиденции мэра, а Артур и компания еще не там. Что бы они ни нашли, это что-то другое. Но оно решило наши проблемы со связью. Мэр говорил, что скорее всего проблемы со связью вызвали фермеры, а не он. Возможно, он не врал, и на этой планете действуют две независимые силы, которые хотят помешать друг другу, но в итоге обе мешают нам.
07 10 2015, 23:33:18 #148
Сатал

Орбита Волана II, катер «Анадырь» - отдаленная ферма на Волан II, сеанс связи

Лайтман уперся руками в консоль, которой до того управлял Бо, и пригнулся. Дельту-коммуникатор он уже прицепил на стандартное для нее место на груди. На пределе слышимости он распознавал голоса кадетов, которые рассказывают координатору о местоположении групп высадок. Они ничего не говорили о том, что с их биосигналами что-то не в порядке, значит все были живы, это было облегчением. А также теперь он вспомнил, что эпицентр помех телепортации еще раньше был найден Кримом в собственно мэрии Джеймстауна. И отсюда все это не отключить. Зато надо было не допустить переключения режима помех в этой башне. После минуты размышлений, он наконец доложил:
- Дальше мы отправимся в Джеймстаун, мэм. Для того чтобы остаться на связи – мы примем все меры.
Обширное поле помех, создающее помехи телепортации должно было быть расположено под Джеймстауном, либо же сама мэрия являлась излучателем. Такая инфраструктура должна была быть очень обширной. Наверняка под самим городом имелись целые катакомбы сетей и оборудования. Другой вопрос состоял в том, где им следовало высадиться. И следовало ли им вступить в диалог с той толпой, что стояла на площади? Следовало ли ему взять на себя роль того представителя Федерации, который выступил бы от имени Федерации перед населением этой планеты, решившей таким кардинальным образом избавиться от ее предложений? Обо всем этом он подумает в пути. Наконец, Артур выпрямился и посмотрел на Бо. Связь с катером он еще не выключал. Он решил, что они могут послушать, что здесь происходит, чтобы без дополнительных объяснений они хотя бы предположили текущую обстановку. Другим вопросом было – что делать с Бо. Он в любой момент мог вернуть назад режим блокировки, а этого нельзя было допускать. А разделять группу на этом этапе – он не хотел. Если идти на ферму – связанных бандитов надо закрыть в помещении, чтобы Бо их не видел. Иначе... иначе будет плохо.
Можно ли было оставить Бо на ферме, под присмотром врача и кардассианки, или следовало его забрать с собой? Он не должен был пострадать в заварушке, если таковая случится, поэтому скорее первое.
- Бо, теперь твоя очередь прятаться, а здесь прятаться негде уже, спустимся вниз? Пойдем на ферму?
Ховеркар с открытым верхом, что стоял на ферме, был как нельзя кстати.
Сатала тоже волновал вопрос, как предотвратить возможное возвращение блокировки связи Бо. А ещё он думал о том, в какой момент было бы лучше поинтересоваться у Бо, не хочет и он отправиться вместе с ними. И если хочет - как решать вопрос с его родителями.
И ещё: было крайне необходимо поговорить с Артуром, выяснить план действий, договориться. В этот момент у Сатала возникла мысль, как это сделать, он подошёл к землянину и предложил:
- А я бы хотел поиграть парами. Давай мы с тобой спустимся первыми, а МКота и Бо - вслед за нами, и будем прятаться по двое?
Если бы Артур верил в бога, то сейчас он возблагодарил бы его сполна. Потому что Сатал без слов понял то, как надо действовать. А это значит, что теперь они мыслили в одном направлении и их работа становилась слаженной. Крайне необходимо было им вдвоем спуститься первыми и сделать на ферме все, что они должны были там сделать без Бо.
- Отличная мысль, - кивнул Артур, - ты согласен, Бо?
_________
Илама Толан, Крим Анжар, Брол Арко, Бо, Артур, Сатал, М'Кота

08 10 2015, 09:45:31 #149
Мастерский произвол

Площадь Джеймстауна - резиденция

-...Что-то они долго, - покачала головой Лизен, - Сколько времени занимает придумать, что ответить? Или они там бегают в панике? - она слегка рассмеялась, явно представив эту картину.
-Может, у них что-то случилось? - с сомнением сказал ее сосед, фермер в соломенной шляпе, который сопровождал компанию с самой фермы Уильямсов.
-Или их следует поторопить? - мрачно предложил Вихо, - Сэм, а ну-ка…

-Ну что ж… - повторил Тенма, - Если захочешь что-то посоветовать, не стесняйся, дружище, - он в последний раз обернулся на Освальда, а затем нажал на консоль.

Часы на ратуше снова сменились на изображение лица кардассианца.
-От имени резиденции говорит гил Джез Тенма. Как я вижу, вы не вняли моей убедительной просьбе разойтись и не испытываете особой радости освободиться от влияния Федерации. Я пошел вам навстречу и дал вам то, чего вы хотели. Какие еще вопросы у вас остались?

Тенек покосился на Уильямса.
– Вам есть, что возразить? Если нет, позволю себе отметить, что в логике этого джентльмена есть существенный изъян. Согласно прежним соглашениям, Кардассия имеет право держать здесь ограниченный гарнизон, и у этого гарнизона есть полномочия по охране правопорядка, однако его командир не имеет права подменять собой законное и всенародно избранное правительство. Самое большое, на что даёт ему право бегство мэра Корама – это провести внеочередные выборы.
Вулканец говорил нисколько не понижая голоса и не беспокоясь о том, что его слова могут быть услышаны не только стоящими рядом, но и теми, кто находился в резиденции. Однако следующую фразу он сказал уже тихо, адресуя её только мистеру Уильямсу и стоящим поблизости:
– Сами заявите об этом, или это сделать мне?
- А ты хорошо разбираешься в местных порядках, - Сэм посмотрел на вулканца. Им нужны были такие люди – спокойные, уравновешенные, грамотные. Но, самое главное, преданные, а Тенек был федератом до мозга костей, и на него они рассчитывать не могли.
- Вы нас неправильно поняли, мистер Тенма, - прокричал Уильямс в громкоговоритель. – Мы рады, что избавились от Федерации! А вот кардассианам мы совсем не рады, и власть вам тут никто не давал. Думаете, мистер Тенма, эта толпа долго ваши выкрутасы терпеть будет? Мы сами назначим нового мэра.
И уже тише, отставив в сторону усилитель связи, обратился к окружающим его людям:
- Ну, кто еще хотел высказаться? Только чтобы эта болтовня не затянулась!

Стажёр на этот раз даже не покосился, а испытующе посмотрел на группу лидеров маки: найдётся ли среди них хоть один разумный человек, способный вести диалог безэмоционально и рассудительно. Если бы вулканцы были склонны к эффектным выражениям, можно было бы сказать, что в эту минуту Сэм Уильямс для Тенека умер как лидер. Вулканец и раньше подозревал, что мистеру Уильямсу свойственна некоторая ограниченность, теперь он в этом окончательно убедился. Тенек знал, что для того чтобы добиться положительного результата в ситуации, балансирующей на грани кровопролития, требуются понимание ситуации, ум и выдержка. К сожалению для того, чтобы столкнуть такую ситуацию в хаос, было достаточно просто громкого и эффектного слова.
– Если вы хотите независимости для своей планеты, спешка неуместна, – холодно сказал он. – И малоинформативные эмоциональные выкрики - тоже. Сейчас вам нужны веские и законные аргументы, всё прочее только отодвигает вас от вашей цели.
-Нам нужна хитрость и подход к мальчишке, который слишком много о себе возомнил, - добавил индеец-маки, - Избавившись от него, мы получим все, к чему стремимся. Вот почему я хотел, чтобы с ним поговорил кто-то, кого он может послушать - вы. Ведь вы прилетели сюда именно за ним, значит, вы должны его знать хотя бы немного, значит, он уже предварительно соглашался покинуть Волан II, и осталось только подтолкнуть его к первоначальным намерениям, чтобы он не продолжал разыгрывать из себя героя. Но теперь для этого плана может быть уже слишком поздно...

-Вам не нужна хитрость, – возразил Тенек, – любая ложь в этой ситуации обернётся против вас самих. Если вы уверены, что вас поддерживает большинство, вам незачем хитрить, если нет, вы не вправе говорить от имени населения планеты. Решите, наконец, кто вы – те, кто требует установления законной, всенародно избранной власти, принятия решений с учётом мнения большинства, или же вы – кучка узурпаторов, у которых нет цели, кроме реализации собственных амбиций.

-Давно я что-то никому не угрожал, а тем временем кое-кто забыл свое место… - пробормотал Вихо, почесывая кулак и косо глядя на Тенека.
Но тем временем из резиденции снова заработал громкоговоритель и начал отвечать Тенма, так что маки пришлось временно прекратить споры.
-А вот здесь вы ошибаетесь, мистер Уильямс. Мэр Корам был… а кое-кто скажет, что и остается сейчас… законным мэром. Население планеты его выбрало, хотя некоторые и предпочли не голосовать, думая, что их один голос все равно ничего не изменит. И он провел на этой позиции несколько лет, ничем вас не притесняя. Я в свою очередь имею право говорить с вами, замещая его, как старший офицер гарнизона. Гарнизона, который здесь тоже не случайно, который установил на Волане II закон и порядок, когда планета в этом нуждалась. Кардассианцы всегда были вам всем хорошими соседями и действовали по вашей же Хартии основателей колонии. Не стоит уничтожать эту дружбу. Хотите изменить законы и выбрать нового мэра - я никогда не говорил, что это не возможно. Но не так, не с помощью насилия и угроз. Очистите площадь сегодня, отправляйтесь домой, и завтра, при свете нового дня, мы вместе определим, какой будет новая страница истории Волана II.

Сэм ненадолго задумался, и на время стало неожиданно тихо.
- Вихо верно говорит – пусть летит на свой проект, подальше от нас и планеты.  Вы же за ним прилетели? Вот и забирайте его.
Слова кардассианца звучали вполне разумно, но этот народ был известен своими речами, в которых правды днем в огнем не сыщешь.
- Хорошо, - наконец произнес Уильмс в устройство связи, - мы проведем выборы по закону, но мы не будем ждать до завтра. Если что-то и решать, то прямо сейчас. Эти люди на площади – не мои солдаты, они уйдут тогда, когда захотят, и когда результат их устроит. Если эта самая новая страница, - Сэм усмехнулся, какую витиеватую фразу впихнул кардассианец, ну чисто поэт! – и начнется, то здесь и сейчас.

Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS