* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 10 2019, 20:11:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 19
20 08 2015, 17:36:23 #120
Тенек

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Джеймстаун, Волан II

Ни Лизен, ни Сесилия не успели ответить на последнюю фразу Тенека, потому что в кабине ховеркара включилось переговорное устройство.
– Что у вас? – произнес Сэм, – Вулканец не доставляет проблем?
– Он предлагает пути мирного взаимодействия, - ответила Сесилия, а Лизен только хмыкнула.
– Почему же я не удивляюсь. Жаль только, что нам это не поможет. Летите к месту сбора и убедитесь, что все готовы и имеют при себе оружие. Я прибуду через пару минут.
Вслед за этим его машина резко свернула в переулок.
Лизен слегка притормозила, потому что такой маневр их командующего был неожиданным. Летательный аппарат замер на центральной улице, и Лизен вгляделась в один из переулков, где скрылся Сэм. После того, как он высадил из своей машины всех девушек, оставшиеся места возле него заняли четверо еще незнакомых маки. И теперь, похоже, он встретился с еще одной группой. Земляне пытались рассмотреть, с кем - были ли там их знакомые?

Тенек посмотрел в том же направлении и увидел среди группы людей Энтони Сомерса. Форма Академии на фоне одежды местных особенно бросалась в глаза. Он не стал вслух констатировать очевидное, только спросил кивнув в сторону группы:
– Мистера Сомерса отведут к остальным?

– Кто такой мистер Сомерс? - поинтересовалась Сесилия.
– Какая разница? Еще один федерат, - ответила Лизен, - Пусть Сэм сам решает, что с ним делать.
Она включила ускорение, и ховеркар пронесся последние сотни метров до главной (и единственной) площади Джеймстауна. Там им снова пришлось сперва притормозить, чтобы не налететь на кого-то из людей, а потом и опуститься на землю рядом с еще несколькими такими же летательными аппаратами.
Ехать дальше было нельзя - люди на площади стояли плотными рядами. Они никуда не двигались и пока не атаковали двухэтажное строение с верандой и круглыми часами на фасаде, которое безошибочно угадывалось как мэрия или ратуша, но все же толпа бурлила бесконечными разговорами на повышенных тонах и движением. Люди переходили от группки к группке, приветствовали новоприбывших, демонстрировали свое оружие и хвастались тем, где приобрели его, слышался смех и бравада. Тут были целые семьи фермеров - отцы и сыновья, женщины разносили бутерброды. Несмотря на то, что солнце еще не село, кое-где уже зажгли уличные светильники и гирлянды фонарей. Снова жарили что-то мясное и запахи плыли над площадью.А еще у некоторых в руках были бутылки, из которых они время от времени прихлебывали, и не было никакой надежды, что это безобидная пузырящаяся федеральная газировка. Последний фактор не мог не вызывать тревогу. Если бы не суровые лица в толпе и не агрессивные высказывания, могло бы показаться, что люди собрались на праздник и утренняя ярмарка продолжается. Люди перестали кидать камни и трясти кулаками, но это была горячая смесь, готовая взорваться в любой момент.
Лизен выпрыгнула из ховеркара на землю и быстро перекинулась парой фраз с встечавшими их людьми.
– Я так и думала, - сообщила она Тенеку и остальным, - Главного врача колонии сейчас нет в городе, она объезжает отдаленные фермы, поэтому хорошо, что мы захватили медика. Сиди здесь, не высовывайся, Сесилия присмотрит за тобой и поможет, если понадобится.
– А пока что? - спросил фермер в соломенной шляпе, который ехал с ними от самого дома Уильямсов.
– А пока мы ждем, - ответила Лизен.
Тенек с неожиданным интересом посмотрел на Лизен и спросил:
– Вы меня боитесь?
Вопрос был настолько неожиданным, что сперва люди не нашлись, что ответить.
Лизен вопросительно подняла брови, потом хихикнула.
– Прошу прощения? Какая остроухая логика тебя навела на эту мысль?
– Я не хотел вас обидеть, – пояснил вулканец, – если я ошибаюсь, прошу вас отнести это к тому, что я тем меньше понимаю побуждения эмоциональных, чем больше они поддаются своим эмоциям. Вы выглядите более нервной, чем остальные ваши товарищи, и эта нервозность заметно возросла по сравнению с тем, какой вы были на момент вашего появления на ферме Уильямсов. До сих пор я относил это исключительно к текущим событиям, однако только что вы предложили мне остаться здесь, хотя вашего обычного врача наверняка попросили бы расположиться как можно ближе к месту событий. Если бы не ваша нервозность, я счёл бы это простым недоверием, но она навела меня на мысль, что вы не просто не доверяете мне, а боитесь меня, точнее – какой-либо выходки с моей стороны.
– Ха, - сказала землянка, а потом расхохоталась в полный голос.
Не удостоив вулканца ответом, она присоединилась к толпе товарищей и скоро скрылась в ней.
Это поведение было странным. Сесилия покачала головой, и ответила вместо Лизен:
– Конечно, нервозность возросла - любой из нас может быть ранен сегодня или того хуже. И мы бы не попросили нашу доктора Лору лезть с нами в самое пекло, она бы развернула пункт помощи в стороне от возможных боевых действий. Какой толк от медика в сомкнутой толпе?
– Что же до Лизен… - добавил фермер в шляпе, - Кажется, ты ей симпатичен, парень, но у нее странные способы это показывать. Она не хочет, чтобы ты пострадал, поэтому оставляет тебя здесь и дает помощь или охрану, это уж как посмотреть.
Рядом раздался шум двигателя и подлетел еще один ховеркар. Среди его пассажиров Тенек узнал Сэма Уильямся и Энтони Сомерса. Как энсин там оказался?

Тенек мысленно отметил странную манеру людей выражать свою симпатию, но это было не самым существенным.
– В сомкнутой группе немного, – согласился он, – в нескольких шагах от неё – намного больше. Если будут переговоры, то их непосредственные участники рискуют больше других: вероятность того, что внезапный выстрел из толпы будет направлен в кого-то из них, выше, чем в отношении других возможных целей. В такой ситуации счёт может идти на секунды.
Он помолчал и добавил:
– Хотя, это конечно не единственная причина, по которой я хотел оказаться там. Вы не передали мистеру Уильямсу моих слов, вопреки озвученному намерению. Я хотел сделать это сам.
Была и третья причина, которую Тенек озвучивать не стал. Этой причиной был исчезающе малый шанс повлиять на ситуацию в случае, если она окажется на грани кровопролития. Исчезающе малый, и всё же вулканец предпочёл бы оказаться в нужный момент в нужном месте, если такой шанс представится.
– Ну что ж, сейчас у тебя есть шанс, - пожал плечами фермер в шляпе, и кивнул в сторону Сэма Уильямса.
« Последнее редактирование: 20 08 2015, 17:44:08 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
20 08 2015, 22:51:34 #121
Утара Рилл

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

– Я хотела бы, чтобы вы судили о Федерации не по Солоку и Нечаевой, – сказала Утара, не скрывая своего дурного настроения. – Про Солока я до последнего времени и не слыхала, так что не стану врать, но Нечаева не пользуется популярностью среди офицеров Звёздного флота… во всяком случае, среди стоящих офицеров.
Она немного помолчала и добавила:
– Я понимаю, вас не слишком интересует «лицо Федерации», но и оно, и её этические принципы много значат для меня. Одним из них всегда был принцип «ваш мир – это ваш мир». Федерация никогда никого не захватывала и не удерживала силой, и сейчас я искренне надеюсь на то, что «Саратогу» посылают сюда только для демонстрации силы и как гаранта свободного волеизъявления жителей планеты. Проблема в том, что как раз этого наше присутствие осложнить и не может. И мне не нравится мысль о том, что именно наше присутствие может осложнить.

– А не можем мы выполнить приказ, но формально? - подал голос Арко.
Он продолжал быть активнее и смелее остальных кадетов, возможно потому, что был гражданским специалистом, непривычным к цепи командования, а также потому, что был немного старше некоторых окружающих его молодых людей.
– Они говорят уйти с орбиты планеты - ладно, уйдем. На орбиту ее луны, например. Возможно, за ней даже можно спрятаться, если у нее подходящий состав, и купить немного времени.

– Советник, - Толан покрутила в руках кружку с напитком, – мне стоит вам напомнить, что мое отношение и суждение о Федерации никак не влияет на исполнение обязанностей в качестве координатора, поэтому не будем сейчас обсуждать их мотивы  – нас они не должны касаться. Я не представляю, что именно может усложнить наше присутствие, - усмехнулась она после небольшой паузы. То ли действительно не представляла, то ли хотела услышать мысли болианки. – Но наш ответ они получили.
Она бросила взгляд на показания сенсоров на научной консоли, за которой сидел Крим. Корабль приближался довольно быстро, и ей стало любопытно, какие же у Федерации распоряжения насчет кадетов на планете. Сказать, что о них не было известно, теперь невозможно – «Анадырь» вовремя передал всю информацию. Впрочем, стоит только захотеть, и все записи об этом факте пропадут…
– Можем, мистер Арко, – она кивнула. – Формально мы выполним их приказ, и пусть в следующий раз формулирует лучше. Но мы должны оставаться в поле видимости для «Эйнштейна» – они могут вернуться в любой момент, и мне бы не хотелось, чтобы они нас потеряли.

– Судя по базе данных, - сказал Тар Мари, откликаясь на идею Брола Арко, - одна из лун планеты содержит достаточно металла в составе, чтобы скрыть катер от поверхностного сканирования, то есть если кто-то не будет искать нас специально.
– Проложить курс, мэм? - мурлыкнул пилот Рроу С'Нирл Хриис.
– И кажется, вы хотели поговорить с мэром, - добавил болианец, явно любящих топтаться на чужих мозолях, - Я считаю, мы должны принести ему извинения.

Утара не стала уточнять, что именно может осложнить их присутствие – это и так было понятно. Их присутствие было нежелательным, в том случае, если развитие ситуации приведёт к трехстороннему вооружённому конфликту, если «большая политика» либо кардассианских чиновников, либо федеральных (или даже обеих сторон разом) рассматривает этот конфликт не как наихудший вариант развития событий, который ни в коем случае нельзя допустить, а как один из вполне приемлемых рабочих вариантов. Ей не хотелось думать, что кардассианские руководители ничему не научились на собственных ошибках, и тем более не хотелось думать, что среди высших офицеров Звёздного флота есть люди, готовые ради формального и весьма иллюзорного преимущества погубить человеческие жизни, а вместе с ними и те возможности, которые только-только начало открывать недолгое мирное сосуществование разных принципов и культур на Волане II.
А вот на слова Брола она ответила:
– Комментарий советника. Извиниться перед мистером Корамом – не только вопрос совести, но и наша формальная обязанность. В то же время мистер Корам из тех людей, которые считают извинения со стороны своих оппонентов слабостью и поводом для усиления психологического прессинга в их отношении, должна вас об этом предупредить.
– Может, и неплохо, если он будет думать, что мы слабые, а он победил… - пробормотал Брол, - Тщеславие - это слабость, осталось только придумать, как ее использовать…

– Проложите курс и продолжайте следить за кораблем, а также не бросайте попытки  отслеживать сигналы кадетов с планеты, - в последнем, правда, Толан несколько сомневалась – если уж они с орбиты не могли их как следует зафиксировать… – В общем, оставайтесь в полной готовности на случай… чего угодно.
А вот замечание про мэра, а затем и комментарий советника напомнили ей о том, почему, собственно, все это происходит. Кардассианка помрачнела и с явной неохотой заметила:
– Ненавижу формальности, – проворчала она в сторону. – Но его необходимо как минимум поставить в известность, что федеральный корабль мчится к Волану II на всех порах. Может быть, это изменит его отношение к ситуации, и он разблокирует телепортацию? – женщина перевела взгляд на советника – та не была слишком уверена в этом. – Советник Рилл,  пройдемте со мной. У вас, кажется, сложились с ним более доверительные отношения.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
21 08 2015, 09:40:28 #122
Артур Лайтман

Отдаленная ферма на Волане II

Кадеты и маки открыли огонь, и это могло привести к самым прискорбным последствиям. Действуя на адреналине, все они понимали, что в следующую секунду могут оказаться лежащими в пыли, истекая кровью… Особенно это касалось кадетов, потому что они не могли быть точно уверены, винтовки какой системы использовали их противники.
Но обе стороны не учли одного. Они там были не одни.
Как только прозвучала команда Артура “Огонь” и главарь упал, рыжеволосая женщина, сцепив руки в замок, обрушила всю силу своего веса в ударе в основание шеи второго из маки и подкрепила этот маневр пинком по ногам. Мужчина успел выстрелить два раза, двумя яркими энергетическими вспышками, скорее по инерции, не целясь. Оба выстрела прошили воздух между М’Котой и Артуром, один лишь слегка зацепил плечо землянина, оставив подпалину на его баджорской рубашке. Тут же мужчину застигли выстрелы Сатала и М’Коты, выбравших для себя одну цель.
Слабость кардассианки оказалась такой же притворной и тщательно спланированной, как ленивая расслабленная походка клингонки. Внутри этой женщины все это время будто скрывалась туго затянутая пружина. Как только раздались выстрелы, она резко рванула свою руку, за которую ее все еще держал молодой маки, вниз и вперед, икогда ее пленитель начал терять равновесие и падать, подкатилась ему под ноги. Тут же подоспела вторая женщина, и вдвоем они успешно зафиксировали молодого человека на земле.
Спустя минуту все было кончено. Двое маки были без сознания, обездвиженные федеральными фазерами. Третий мужчина лежал на земле и не делал попыток сопротивляться, признавая свое поражение.
Но оказалось, что расслабляться кадетам рано. В наступившей после перестрелки тишине снова прозвучало тихое жужжание готового к выстрелу оружия, заставляющее волоски на шее становиться дыбом от предвкушения опасности.
Рыжеволосая женщина успела завладеть винтовкой самого юного маки, и теперь, поставив ногу в тяжелом шнурованном ботинке на его спину, как на охотничий трофей, навела ее на кадетов.
-А вот теперь мне лучше оказаться правой, - сказала она с кривой ухмылкой, - Кто вы такие на самом деле? Вас послал Звездный Флот?

Плечо резануло, опалило рубашку и кожу. Не существенно. Лайтман повел фазером в сторону завязавшейся потасовки, но там все уже было кончено и без них, обернулся к своим, облегченно отметив, что никто не пострадал. Какая звенящая тишина наступает после момента развязки. Женщина с нашивкой наставила на них ружье бандитов, а Артур смотрел на маленького ребенка в дверях дома. Маленького, испуганного ребенка, на глазах у которого только что чуть не убили его мать. Он так и не понял, кто это, мальчик или девочка. Но ясно понял, что именно так и наступает взросление и ожесточение в душе, вместе с сильным страхом потери самых любимых людей, в мире, в котором мало кому можно верить. В мире, который ни разу не смахивает на рай.
Он слышал вопросы, знал что сказать, ибо давно принял все решения, но смотрел на кардассианку в первую очередь. Все остальное могло немного подождать. Лайтман знал, как она себя чувствует, о чем думала в тот момент, когда ее схватили. О том маленьком ребенке позади, и представлял, сколько ненависти и отчаяния было в ней, и все это для нее еще не кончилось. Фазер он не убрал, но опустил его.
- Послушай, - сказал он, протянув левую руку в ее сторону, - прости меня, я не убивал кардассиан, и вообще не убивал. Это была ложь по ситуации. Все в порядке, мы не враги. Все в порядке.
Потом посмотрел на женщину с ружьем. Кадет понимал сложность ситуации, невозможность полного доверия, на кону стояли жизни их товарищей и время неумолимо уходило. Нужно было спешить.
- Нет, - покачал он головой, - Звездный флот нас не посылал, - и это была по сути дела формальная правда. –  У нас другая задача, мы не враги вам. Наш шаттл в паре миль отсюда. А прилетели мы для того, что бы забрать наших друзей с этой планеты. Они в опасности там, в городе, и не совсем понимают что происходит. Все что нам нужно – это забрать их и улететь отсюда. Дело осложняется помехами связи, эпицентр которых где то здесь, у вас. Если бы не помехи – наши давно были бы забраны телепортом. Нам нужно отключить этот генератор, хотя бы на время, до нашего ухода. Вы сможете помочь?
- И это, - Лайтман кивнул на двух лежащих без сознания, - связать бы их, очнутся скоро.
М'Кота отметила про себя, что не ошиблась в этих женщинах – отличная реакция, отличная воля! Эти две женщины стали ей ещё симпатичнее, вне зависимости от того, окажутся они друзьями или врагами; в конце концов встретить хорошего врага – тоже высокая честь.
Слова Артура ей тоже понравились: без лишних подробностей, но прямо и честно... право, когда они вернутся на станцию, стоило поставить ему кружку бладвайна. В сущности, Саталу тоже стоило, хотя бы в качестве извинения за перестаховку с её стороны, но он же наверняка не пьёт!
 - О, ради всего святого… - пробормотала женщина, - Дайте мне что-нибудь посущественне, чем “мы не враги вам”, - последние слова она произнесла, передразнивая Артура, - Это просто слова. Кто вы такие? К какой организации принадлежите, как называется ваш шатл, кто может за вас поручиться? Хоть что-то существенное, что поддается проверке.
Лайтман бросил взгляд на лежащего человека, которого сдерживала кардассианка, и врач с винтовкой в руках. Он был в сознании и все слышал. Это было совсем не в их интересах, но кто знает как оно могло обернуться. Пришла ли пора говорить правду или нет? Мог ли он рассчитывать на то, что его товарищи сзади примут верное решение, в случае если он подставится сейчас, сделав ставку на правду и доверие? Никто не мог знать. Никто не мог. Все что у нас есть впереди – это неизвестность и надежда. Без надежды иногда не выжить. А чтобы узнать правду и добиться чего-то существенного – иногда нужно рискнуть, вернее не иногда – всегда.
- Хорошо, - кивнул Лайтман и спрятал фазер в карман. Теперь он был беззащитен, рассчитывая только на своих сзади и веру в  то, что все люди, все расы могут объединиться.
- Я кадет Звездного флота, студент 4 курса Академии. Они, - он кивнул назад на своих – с Вулкана, и не имеет ко Звездному Флоту никакого отношения. Девушка – с Кроноса, из клингонской академии. У нас проект по межрасовому взаимодействию. В нем есть ромуланец, болианцы, кардассианцы, баджорцы, триллы, люди. Мы прилетели со станции  Дип Спейс 9, что бы забрать с Волана 2 двух кадетов, желавших участвовать в проекте с нами. Девушку из расы людей и кардассианца. Но не успели мы их забрать,  у вас тут началась заварушка, отключилась связь и телепорт. То, что у вас происходит – ваше внутреннее дело, мы не причастны. Просто оказались не в том месте, не в то время, по этому самому закону подлости. К сожалению, мои слова не проверить в настоящий момент. И поручиться за нас некому, потому что связи нет. Но для лжи – это была бы слишком сложная история, согласитесь. Если выключить помехи связи и телепорта, то доказательства мы предоставим вам сразу, как только свяжемся с нашими наверху. Я прошу помочь, потому что в городе прямо сейчас наших могут убить. Шатлл прямо сейчас называется «Бегущая по волнам», но раньше он носил другое название, Эйнштейн.
Глядя на кардассианку, Сатал мысленно отметил, что одно из его предположений оказалось верным: как только она получила возможность действовать, то перестала разыгрывать слабость. Дальнейшего же поворота он никак не ожидал, почему-то не предполагая, что женщина может повернуть оружие потив тех, кто ей только что помог. С другой стороны, если подумать, в этом была своя логика. Начиная с перестраховки и заканчивая различными целями. Сейчас с ней говорил Артур, и Сатал больше не пытался вступить в диалог, лишь ожидая реакции собеседницы.
22 08 2015, 22:09:07 #123
Сатал

Тонкие губы кардассианки слегка дрогнули в улыбке. Рыжеволосая опустила винтовку и передала ее подруге. В несколько широких шагов она оказалась напротив Артура и протянула ему ладонь для рукопожатия.
-Доктор Лора Эвансон, лейтенант, медицинская служба Звездного Флота, - представилась она.
На взгляд молодых людей, она была старовата для всего лишь лейтенанта, но возможно, тут скрывалась какая-то личная история.
-А это Карисса Яккат, управляющая этой фермы.
Услышав свое имя, кардассианка коротко кивнула, не спуская внимательного взгляда с маки.
Облегченно вздохнув, Лайтман пожал руку доктору и поклонился кардассианке медленным кивком головы.
- Очень приятно, мэм, рад знакомству. Лайтман Артур, Сатал и М'Кота, - сказал кивнув на остальных. Все это было интересно, и какими судьбами здесь офицер звездного флота в медицинской службе, на планете, которая ненавидит Федерацию и на дух не переносит. Но это могло подождать. Все это могло подождать до выполнения задачи, им предназначенной. Лайтман снял рюкзак, поставил его на землю, вытащил веревку и подошел к лежащему на земле бандиту, сдерживаемому кардассианкой.
- Э... Карисса, позвольте я… - он присел рядом с лежащим, и принялся вязать ему руки за спиной. – Их надо обыскать, ребята, - посмотрел на своих спутников, - Займитесь пожалуйста. Мэм, лейтенант, мадам Яккат, так что на счет помех? Известно вам что-нибудь ?
Сатал молча кивнул и приблизился к двум лежащим маки. Одного из них он оставил МКоте, а второго связал, сперва руки за спиной, потом ноги, после чего стал проверять карманы, складывая на землю в ряд всё, что в них находил.
М'Кота, насвистывая сквозь зубы, достала из рюкзака верёвку (вот и пригодилась!), быстро обшарила противника, доставшегося на её долю, и наладила грамотную обвязку. Её как раз нисколько не смутил невысокий ранг федерального доктора: она отлично знала, что тому может быть множество причин – от неуживчивости характера и до элементарного безразличия к вопросам карьеры.
Выпрямившись, она одобрительно посмотрела на женщин и сказала:
– А вы хорошо среагировали! – и легонько ткнув ногой в бок лежащего на земле маки, спросила:
– Почему они на вас накинулись?
Карисса уступила место Лайтману и отступила в сторону. Теперь она выглядела усталой уже неподдельно. Напряжение спало, и ее накрывали страх и слабость, которые она прежде запрещала себя чувствовать.
-Мамаааа! - увидев, что никому ничего больше не угрожает, ребенок выбежал из дома, пробежал через двор и уткнулся в колени Кариссы. Теперь стало ясно, что это был мальчик.
Маки, бывший с сознании, застонал, когда Артур начал затягивать узлы.
-Молчи теперь, Эрл ЛеБланк, - с насмешливой строгостью сказала Эвансон, - Сами виноваты. Куда вас только понесло? Забыл, кто собирал тебе ногу буквально по кусочкам? А кто сидел с вашей призовой коровой, когда она не могла отелиться?
Затем доктор с любопытством посмотрела на содержимое карманов этих явно знакомых ей типов. Перочинные ножи, куски проволоки, жестянка с леденцами, трубки, кошельки, несколько любительских инженерных инструментов, пара небольших переговорных устройств…
-Им нужна была вышка, - наконец, ответила кардассианка, - Но я ничего про нее не знаю. Когда консорциум, на который я работаю, приобрел эту землю, она уже была здесь, и она была заброшена, но по условиям сделки ее нельзя было сносить. Там есть остатки какого-то оборудования, но ничего ценного, оно не работает. И еще им нужны были наши запасы. Они хотели... как они сказали… реквизировать их. Мне не жалко, я всегда делилась, если соседи просили, но им не следовало забирать все. И они сказали, что таким, как я, не место на их земле, а потом…
-А потом они устали караулить здесь все, им стало скучно и захотелось поразвлечься, - жестко закончила Эвансон, - Кстати, четвертый из них там, наверху, но он не опасен.
- Четвёртый? - переспросил Сатал, приподнимаясь над своим пленником. - Где именно? Почему вы уверены, что опасности от него нет? Он там один? Было бы надёжней присоединить его к остальным. И мисс Эвансон, когда мы сюда шли, я заметил на вашем лице характерное выражение, позволяющее предположить, что вы догадывались уже тогда, кто мы. Учитывая, что мы предприняли все меры для маскировки, было бы интересно узнать, как высумели нас иденитифицировать.
- Потому что если бы он был опасен, он бы давно нас перестрелял, у него самое удобное место - на вершине вышки, - с мрачной улыбкой ответила Эвансон, оборачиваясь к так нужному всем сегодня строению - четыре высоких, слегка покосившихся опоры, кабина на высоте.
- Кроме того, я знаю этих людей не первый год. Всегда думала, что эти, - она кивнула в сторону связанных маки, - еще доставят проблем. И кстати, это будет не “мисс”, а “миссис”, мистер Сатал. Ваша маскировка хороша, про вас я не была уверена до конца, возможно, потому что вы больше других оставались тем, кем являетесь на самом деле. В остальном же - все дело в маленьких деталях: как поношена ваша одежда, как вы держитесь, как ходите, как меняются малейшие выражения ваших лиц, как старательно вы добавляете в речь эти штрихи, вроде имен, чтобы казаться достовернее, будто за плечами у вас целая история. Я видела много разного народу на планетах, вроде этой, видела и много флотских, я могу сравнивать. К тому же, быть хорошим актером с первой попытки - не легко. Но самое главное - разумеется, мне просто повезло, - подмигнула кадетам лейтенант.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
23 08 2015, 02:29:02 #124
Сатал

Связав человека по имени Эрл ЛеБланк по рукам и ногам, Артур вытащил из его карманов все что нашел, попутно обыскав на наличие хорошо спрятанного дополнительного оружия. Продолжая сидеть рядом с ним на корточках, рассматривал добытые предметы.
Кардассианский мальчик, а это был именно мальчик, подбежал к матери. У Лайтмана защемило сердце от представления того, что могло здесь случиться на его глазах. И даже если бы он выжил, на всю жизнь возненавидел бы людей, навсегда породнился бы с желанием отомстить. Маленький кардассианец, никому в жизни не причинивший еще зла, еще не совсем понимающий настолько жесток этот мир. На фразе «хотели поразвлечься» Артур испытал острое желание пнуть Эрла ЛеБланка так, что бы тот навсегда извлек урок, но делать ничего не стал.
Сатал задавал правильные вопросы, Лайтман не стал его перебивать, внимательно слушая доктора, одновременно глядя на М'Коту. Та явно была довольна и воодушевлена действиями женщин, оценила и одобрила их мужество и силу. Кадет не сдержал улыбки, глядя на клингонку. Она ему нравилась такая, да и вообще, она ему нравилась, теперь он это точно понял.
Опаленный кусок рубашки на левом плече отвалился пеплом, царапина слегка кровоточила, он вытер ее рукавом.
Четвертый человек на башне его беспокоил. На самом деле его неопасность была обычной недооценкой ситуации, и действия его там могли быть каким угодно, включая вызов подмоги одним им известными средствами. А значит надо было спешить. Лайтман сгреб предметы Эрла и отнес их подальше, собрал в ту же кучу то что вытащили из других М'Кота и Сатал. Три небольших устройства, явно похожие на устройства связи, он забрал и отдал своим коллегам по одному. Потом обратился к доктору:
- Когда все кончится, надо бы их сдать суду, у вас здесь есть суд? Они совершили преступление. Что касается оборудования башни, - посмотрел на кардассианку, - спасибо вам за информацию, но думаю кроме того что неисправно и разобрано – может быть что нибудь еще, что исправно и собрано, но находится в защищенной части. Здесь эпицентр помех, и просто так они ниоткуда не возьмутся. Мы сейчас пойдем туда и осмотрим все.

Лайтману хотелось подойти к Кариссе и извинится за поведение этих людей, потрепать мальчишку по голове, пообещать защиту и что все будет хорошо. Впервые он видел такую ситуацию, помня из истории, что именно кардассианцы выгоняли с обжитых земель людей, которым пришлось стать маки и мстить за свою судьбу. В настоящий момент здесь была обратная ситуация. Но он не стал ничего говорить, потому что все это было не в его компетенции, и защитить он ее никак не мог во всем том, что будет происходить дальше. Теперь Лайтман понимал на собственном опыте, что чувствовали капитаны кораблей и прочие люди, улетая с планет демилитаризованной кардассианской зоны, будучи не вправе защищать своих.
Эта женщина не заслуживала того, что с ней и ее семьей может произойти. И теперь он четко понимал, то, что не  народы виновны в тех или иных действиях, а опасные идеи и подмененная мораль, которая может поразить каждого, не особенного обремененного честью и совестью.
Затем Лайтман снова подошел  к Эрлу, присел перед ним, перевернул на спину и взял за грудки.
- Что там в башне? Ваш четвертый вооружен? Какие у него приказы? Где находится оборудование для генерации излучения помех?

Слова миссис Эвансон снова напомнили М'Коте о её грубости по отношению к Саталу, и она заметила с присущей её прямотой:
– Наверняка я крепко подставила нас, когда упрекнула этого парня за опрометчивость, пожалуй, стоило проявить больше доверия. – Она повернулась к Саталу:
– Хотелось бы знать, это была шутка или прокол? Если шутка, то я  зря к тебе придиралась – шутка вышла что надо!
Сатал повернулся и посмотрел на МКоту, чуть хмурясь.
- Ты имеешь в виду мой вопрос к тебе об отходах жизнедеятельности Врока к качестве оплаты? - уточнил он. - Должен признать, я действительно многого из сказанного не понял, но мне показалось, что мой вопрос будет соответствовать разыгрываемой перебранке. Кстати, пользуясь моментом, хотел бы узнать, что означало твоё предложение поместить медикаменты в заднепроходное отверстие. Поскольку маки должны были нам поверить, я заключаю, что в нём должен содержаться реальный смысл. Однако далеко не все медицинские средства предназначены для такого приёма, и предполагалось, что ранена ты, а не мы.
Вулканец умолк, озадаченно глядя то на миссис Эвансон, то на МКоту.
Клингонка рассмеялась:
– Значит прокол. Но мне всё равно не следовало торопиться. Ладно попробую объяснить. Слова о медикаментах означали, что они мне не нужны и вы можете делать с ними что угодно, только не предлагать их мне. Слова о том, что вымышленный наниматель не заплатит нам даже дерьмом, означали просто, что он ничего нам не заплатит, однако с указанием на его чрезвычайную жадность и готовность уцепиться за любой предлог, чтобы не платить.
М'Кота подмигнула Саталу и добавила:
– Это всё не так сложно, как кажется на первый взгляд, более того, это весело. Когда вернёмся на станцию, я подарю тебе словарь фразеологизмов… и бутылку бладвайна. Хотя, ты же, наверное, не пьёшь!
М'Кота как раз вспомнила о том, как межрасовый словарь фразеологизмов, найденный в чьём-то позабытом падде превратил скучнейшее учебное патрулирование в один из самых весёлых полётов в её жизни. Крохотная команда патрульного корабля вовсю развлекалась его чтением во время отдыха, а во время смены вахтенные с удовольствием комментировали обстановку, применяя самые цветистые выражения.
- Я… буду благодарен, - слегка склонил голову Сатал. Словарь фразеологизмов действительно будет полезной вещью тем более, он ранее уже успел прийти к выводу, что ему необходимо будет выучить выражения, которые распространены у представителей эмоциональных рас. Что касается бладвайна, то хотя он не пьёт, ничто не мешает ему оценить её как подарок сам по себе.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
24 08 2015, 10:48:44 #125
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

Когда Самрита и Освальд вернулись в комнату охраны, там мало что изменилось - Тенма продолжал мониторить ситуацию на площади.
-Кажется, я дал им достаточно много времени, чтобы разойтись с миром, - сообщил он, когда вошли кадеты.
Кажется, юному кардассианину все-таки нравилась компания федератов, и он находил поддержку в самом их присутствии, даже если они были кардинально не согласны с его действиями и методами.
-Они просто не оставляют мне выбора.
-Кажется, еще кто-то подъехал, - со вздохом сказала Хена, указывая на один из экранов, освещающих происходящее на площади, - Я уже разобралась, как тут приближать… Ой, кажется, у них Тенек, смотрите!
С приближением качество изображение упало, но теперь на самом краю толпы, чуть выше остальных голов можно было различить кого-то со стандартной вулканской прической. Если на планете не было других вулканцев, это вполне мог быть их коллега.
-Вы его знаете? -мгновенно среагировал Тенма, - Он может быть заложником, с помощью которого они будут принуждать нас сдаться.

- Они не разойдутся с миром, - проговорил Освальд, подходя к мониторам, - это я тебе сразу мог сказать. Точнее, сказал, но ты не послушал.
Появление Тенека не позволило ему продолжить очередной раунд пререканий с Тенмой, и кадет мрачно уставился на экран.
"Поговорим мы с тобой насчёт этических аспектов сотрудничества с мятежниками, мистер я-остроухий-доктор-и-я-всегда-прав!" - пронеслось у него в голове.
- Да не заложник он, - раздражённо ответил кадет, - На него не наставлено оружие, его руки не связаны, да и привели бы они в этом случае скорее командующего второй группой, а Тенек - врач. Думаю, он вызвался сам.
О том, что Квинтилия могла психануть или просто своим "очаровательным" характером заставить мятежников пристрелить её на месте, он предпочитал не думать. "Маленькая, вредная, заносчивая, но всё-таки своя" - так он теперь охарактеризовал свою коллегу, а значит даже мыслей о том, что с ней могут сотворить мятежники, допускать не стоило.
- Если начнётся стрельба, наши коллеги могут пострадать, - снова заговорил Освальд, - если это для тебя ничего не значит, то подумай о Кардассии и Федерации. Этот инцидент может подпортить отношения между нашими державами. Чёрт, да он может стать первым в череде событий, которые приведут ваше государство к политической изоляции, потому что во второй группе ещё были баджорка и ромуланец!
- Точно, Тенек, - Самрита тоже разглядела кадета и удивленно округлила глаза. – Он может быть и не заложником, но вы только на них посмотрите! Да и без серьезной причины он бы не принял сторону повстанцев. Может, его шантажировали? Угрожали? И где все остальные?
У девушки было больше вопросов, чем ответов, как и у всех собравшихся.
- Нам надо с ним связаться и дать понять, что мы здесь! Но как? Есть идеи?
-Ну вот, они еще не начали шантажировать нас заложниками, вы все сами делаете за них, - шутливым тоном сказал Тенма, - Хорошо, - сказал Тенма, - Мои люди не начнут стрелять первыми, и я даже могу выслушать требования повстанцев, но если они начнут, мне придется ответить соответственно. По поводу связи… - он обернулся к Самрите, - Кажется, у меня есть идея, что ее блокирует. В нескольких милях от города есть коммуникационная вышка времен Доминионской войны. Правда, она не работает и находится на территории кардассианской фермы, но если мятежники ее захватили, они могут использовать ее, чтобы глушить все частоты, кроме своих. Если бы ее удалось отключить… Также было бы неплохо захватить парочку переговорных устройств врагов.

Освальд с удивлением посмотрел на кардассианца и, стараясь не слишком сильно поддаваться эмоциям спросил:
- Как же так вышло, что подобное сооружение не было разобрано на запчасти? Или хотя бы не охранялось во время проведения массового мероприятия? Это же идеальная цель для любого мятежа!
Расовые стереотипы в очередной раз подвели кадета. Из крупных держав больше всего о безопасности пеклись в Ромуланской звёздной империи, но на втором месте, причём с небольшим отрывом, шёл именно Кардассианский союз. То ли эти стереотипы уже давно не имели ничего общего с реальностью, то ли в ДМЗ отправляют исключительно бездарный персонал. Думать про Тенму плохо не хотелось, к тому же он попал в Проект, а значит точно не был бездарем, но, похоже, скука на него подействовала сильнее, чем казалось.
Как бы то ни было, сейчас появился более реальный шанс наладить связь с другими группами и катером, чем пытаться пробиться на нестандартных частотах, а значит Самрите стоит отправиться к этой вышке. Освальд и сам хотел пойти, но у него не было желания оставлять Тенму одного. Пусть он и пообещал не стрелять первым, но, во-первых, верить на слово в такой критической ситуации было просто глупо, а во-вторых, нужен кто-то знающий местность, чтобы сопроводить Самриту.
- Можешь дать одного из своих людей, чтобы показывал дорогу? - спросил он кардассианца.
После этого обратился уже к Самрите:
- Что думаешь? Если хочешь, можешь продолжать пробиваться на других частотах. Тогда туда пойду я и просто пальну по оборудованию пару раз на максимуме.
Сказав это довольно бодрым тоном, кадет вдруг нахмурился. Что-то вызывало серьёзные сомнения, если не сказать опасения, но ему пока не удавалось понять что именно.
- Все равно это бесполезно, - девушка грустно посмотрела на установку связи, - мы и так уже потеряли кучу времени. - Только вот… - она замялась. - Если эту установку захватили и глушат все частоты, идти туда надо хорошо вооруженным отрядом. Иначе какая вообще вероятность, что меня не пристрелят еще издалека?

- Вооружённой группой - да, поэтому и прошу сопровождение, - быстро ответил Освальд, - но сейчас самое важное происходит здесь, а значит, если весь кардассианский гарнизон в городе, то другой угрозы у мятежников нет, и охраны во всех других местах будет минимум.
Чуть помедлив, он добавил:
- Если пойдёшь без меня, я отдам тебе фазер.
-Вышка и была разобрана, я видел это лично! - ответил Тенма, - Оборудование не работало, самых важных чипов и микросхем не хватало, везде только пыль и ржавчина. Все это было просто кучей бесполезного хлама!
Кардассианец явно понимал свой просчет и был зол. Он заходил по маленькому помещению из угла в угол.
- Я могу дать тебе одного человека, но не больше, - наконец, обратился он к девушке-инженеру, - Будете очень осторожны, и если там слишком опасно, не пытайтесь получить доступ к оборудованию. Просто взорвите все строение к чертям.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
25 08 2015, 09:05:49 #126
Артур Лайтман

Лайтман снова подошел  к Эрлу, присел перед ним, перевернул на спину и взял за грудки.
- Что там в башне? Ваш четвертый вооружен? Какие у него приказы? Где находится оборудование для генерации излучения помех?
Пленный маки сперва что-то нечленораздельно промычал, но когда Лайтман встряхнул его еще раз, начал говорить более членораздельно.
-В башне часть оборудования. А часть мы привезли с собой. Я ничего в нем не смыслю, мое дело охранять. Бо занимается сборкой, он у нас мозг в таких делах. Это экстренный план на случай нападения - все заранее знают свои роли и что кому делать.
- И что он будет делать, в случае когда к башне придут желающие отключить ваше оборудование? - спокойно спросил Артур. -Хотя, это уже не важно, - Лайтман встал, подхватил рюкзак.
- Нам пора, пойдемте, - сказал он, - красная тревога что ли.
Лайтман подумал о том, что делать с этими троими, после того как они выполнят миссию. Женщин нельзя было оставлять с ними. Но и дальнейшие планы о том, что будет с этими тремя бандитами - были весьма туманны.
- Мы вернемся, мэм. Как вы намерены с ними поступить? Вам нужна помощь? - спросил он доктора.
-О нет, - с улыбкой махнула рукой Эвансон, - Теперь, когда эти джентльмены были так добры, что оставили нам свое оружие, мы сумеем выпроводить их восвояси. Мы разденем их до нижнего белья, отвезем за много миль в степь и бросим в самый большой  термитник, - мстительно улыбаясь поделилась она планами.
По выражению лица Эвансон не было понятно, шутит она или серьезна.
Карисса обернулась к кадетам с обеспокоенным выражением на лице.
-Пожалуйста, возьмите нас с собой, - попросила она, прижимая к груди сына, - Нам не безопасно оставаться на этой планете.
Доктор покачала головой и тихо, с сожалением в голосе сказала:
-Карисса, они не могут… У них другая миссия...
Шутила доктор или нет, было не совсем ясно. Но ее ответ был абсурден, и скорее смахивал на шутку, хотя в самих шутках Артур никогда специалистом не был. А на просьбу кардассианки он опустил глаза. Не мог он пройти мимо такой просьбы о помощи, и не мог решать такие вопросы. Но положено было принимать решения. Он подошел к ней ближе, и все еще медля с ответом.
- Карисса, - наконец сказал он, - это зависит не от меня, но все таки я постараюсь, что бы ваша просьба об убежище была удовлетворена. Думаю, мы сможем что-нибудь придумать. Я могу обещать только одно – сделаю все, что в моих силах, что бы помочь вам с этим. Мы не оставим вас, в любом случае. Вас трое ведь? Ваш муж, где он? – спросил Лайтман, понимая что вероятно задает не совсем корректный вопрос.
Сатал подумал, что на самом деле ничто не мешает на обратном пути, отправляясь на катер, забрать с собой кардассианцев - в конце концов, мэр там уже есть, - если, конечно, просьба ещё будет актуальна, но говорить вслух сейчас ничего не стал. Лучше указать Артуру на этот факт, когда они будут втроём, если, конечно, землянин не подумает об этом сам.
Карисса гордо подняла голову.
-Мой муж служит в кардассианском гарнизоне в Джеймстауне. Он не сможет покинуть планету, пока ему не придет приказ. Но он хотел бы, чтобы мы были в безопасности.
Кардассианка гордилась своим мужем, и в тоже время не хотела остаться с ним. Она хотела отсюда бежать. Это несколько расходилось с понятиями Лайтмана, хотя с другой стороны все было понятно, в любой момент сюда могут придти другие и надругаться над ней и ребенком. Кроме того, он не был знаком с семейными кардассианскими традициями. Она не просила забрать отсюда и его. Но над данными нестыковками не время было думать.
- Хорошо, - кивнул кадет, - мы вернемся за вами, как только закончим наше дело, - и отошел.
- Пора нам, - сказал своим, подойдя к ним. – Ко входу башни идем разделившись, что бы у него была не одна цель для стрельбы, а три разных. Так больше шансов. Дальше по ситуации. Разделиться и бегом. Пошли, – и побежал к строению. 
Как именно им следует разделиться, Саталу пока не было понятным, поэтому он просто следовал за Артуром на некотором расстоянии от него, одновременно пытаясь высмотреть, где в башне находится четвёртый маки.
Оглянувшись на своих товарищей, Артур указал рукой:
- Уйди на несколько метров в сторону от меня, влево, туда, - махнул рукой, а М’Коте показал в другую сторону:
- А ты вправо.
Слегка замедлил ход.
- Ему придется далеко переводить прицел, потом у стены самой соединимся, главное добежать до башни.
Лайтман поздно спохватился, что Сатал не опытен в таких вещах, он не был тактиком, не знал стратегий боя, прибыл “с корабля на бал”. Артур винил себя, что не сразу объяснил все доходчиво и понятно. Клингонка то должна была понять, как действовать, а вот Сатала он не предупредил. Ему надо быть внимательным к своим друзьям и точному формулированию своих мыслей, когда действия еще не отработаны до конца долгим совместным взаимодействием. Ведь он отвечает за них, за их жизнь, и за всю миссию целиком.
Сатал скорректировал своё движение соответственному указаниям Артура.
- Где, ты думаешь, он может быть? - спросил вулканец на ходу, коротко взглянув на землянина. - Я пытаюсь разглядеть его отсюда. Думаешь, он уже в курсе нашего появления?
- Да где угодно, внутри башни, на обзорном пункте, рядом со своим оборудованием, не узнаем пока, узнаем там, - крикнул Лайтман, - по ситуации. Для начала надо добежать до стены.
Только бы добежать без обстрела, только бы добежать…
Слегка расслабившись после первой стычки, М'Кота снова мобилизовала свою внимательность и боевую готовность. Эвансон сказала, что тот наверху не опасен, и вроде бы слова пленного это подтверждали, но кому как не ей было знать, что даже самый яйцеголовый умник не обязан быть тюфяком! А уж прицелиться и нажать на спуск сумеет даже тюфяк, если он не слепой и не косорукий. Наметив траекторию пробега, она взяла средний темп, стараясь почаще поглядывать на башню и готовясь при малейшем движении выстрелить. Пусть даже выстрел придётся «в молоко», он должен будет либо заставить засевшего там противника отпрянуть, либо переключить его внимание на М'Коту и дать остальным фору. Свои шансы увернуться от выстрела клингонка оценивала высоко.
27 08 2015, 23:11:47 #127
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

- Ладно, - примирительно сказал Освальд, - после драки кулаками не машут, как говорят на Земле. Просто все запомним на тот случай, если кому-то из нас придётся заниматься безопасностью, что даже бесполезный хлам проще отдать в утиль, чем рисковать тем, что его кто-то вдруг отремонтирует в самый не подходящий момент.
Кадет задумался. Оборудование было оставлено без управляющих чипов и ржавело в поле, значит кто-то либо реплицировал все недостающие детали, либо просто привёз туда новое оборудование. Так или иначе, подобное требует чёткого планирования и за пять минут не делается.
- Лишнее доказательство того, что всё это готовилось заранее, - мрачно произнёс кадет, - Такой ремонт требует времени и ресурсов, а значит кто-то планировал эту вышку использовать по назначению. А значит всё это вовсе не стихийный протест. Некая сила специально подогревала народ и готовила их к бунту прямо под носом у властей и вашего гарнизона.
На последних словах он мысленно хлопнул себя по лбу: не стоит сыпать соль на рану спустя минуту после предложения не вспоминать о ней.
- Надеюсь только, что у их лидеров хватит порядочности попытаться договориться мирно вместо того чтобы сразу пойти на штурм.
Уходить было нельзя. Если люди пойдут на штурм, то весьма маловероятно, что кадетов пощадят. Придётся обороняться, а это значит, что каждый человек будет на счету. Если же начнутся переговоры, то, находясь вдалеке, он не сможет повлиять на их исход. Кадет снял свой коммуникатор и протянул его ференги:
- Хена, прошу тебя побыть ещё и связистом. Этот коммуникатор связан с коммуникатором Самриты и должен работать даже в условиях помех.
Потом он вытащил фазер и протянул его землянке:
- Думаю, мне лучше остаться здесь. Должен же кто-то представлять нашу группу, если противник, - он усмехнулся на этом слове, не поверив, что назвал так группу землян, - да уж, противник...если лидеры мятежа захотят поговорить.
Немного подумав, он задал вопрос, мучивший его с самого начала обсуждения этого плана:
- А как быстро мятежники заметят снятие помех? Если это произойдёт в неудачный момент, они могут подумать, что теряют преимущество, и решиться на атаку. Если есть такая вероятность, то вам категорически нельзя снимать помехи без нашей отмашки.

Самрита была все еще несколько погружена в себя и нерешительно крутила в руках перенастроенный на правильные частоты коммуникатор. Она была инженером, и идея идти куда-то к охраняемой башне, где их могут легко пристрелить мятежники, ей совершенно не улыбалась. Сидеть в уютной резиденции ей нравилось куда больше. Но и подставлять своих коллег ей совершенно не хотелось…
- Ну, в общем-то, я готова, - особой уверенности в ее голосе не слышалось. – Кто пойдет со мной? Я еще раз проверю коммуникатор на небольшом расстоянии, но теперь ничто не мешает связи. Какие-нибудь последние инструкции?

Освальд напряг свою память, вспоминая посвящённые инженерному делу курсы в Академии, но его познания, в любом случае, не могли сравниться с познаниями Самриты, поэтому он сосредоточился на плане действий и безопасности:
- Не пытайтесь связаться с другими группами, только с нами или с катером. Мы будем выходить на связь каждые 15 минут. Фраза «Мы в полном порядке, с нами ничего не происходит» будет означать, что нас захватили и заставляют говорить. В этом случае, Сэм, что бы мы после этого тебе ни сказали, просто найди безопасное место подальше от чужих глаз. Если же захватят вас и заставят нам что-нибудь передать, скажи…не знаю, что-нибудь, чего никогда бы не сказала: предложи позаботиться о своём ручном таракане, признайся Хене в любви или спроси о моём глазном протезе. Так мы поймём, что дела совсем плохи.
Кадет помотал головой, отгоняя мысли о том, насколько плохи могут быть дела у захваченной в плен молодой девушки и, придав голосу некое подобие ободрения, добавил:
- Просто будьте осторожны и старайтесь избегать контактов с неприятелем.

-А ты можешь, пока не ушла, встроить и мой коммуникатор в автономную сеть? - попросила Хена.
-Я не думаю, что мятежники сразу заметят, что их помехи отключены, - задумчиво ответил Тенма на вопрос Освальда, - Но когда мы начнем сеансы связи и наши действия будут более скоординированными, они все поймут. Первое, что я должен сделать, когда заработает связь, это вызвать подкрепление - это моя основная задача. Но я не знаю, когда корабль с моими людьми будет здесь, хотелось бы надеяться, что скоро и что до этого момента нам удастся продержаться.
Тенма прошагал к одному из шкафов в караулке и открыл его. Запах несвежих носков сразу усилился и на пол посыпались детали обмундирования, пара маленьких кардассианских дисрапторов, какие-то неопознанные детали разобранного оборудования.
-Я все еще считаю, что лучше всего полностью уничтожить саму вышку - это быстрее и безопаснее, чем забираться на нее и торчать там. К сожалению, запаса готовых бомб мы здесь не держим, но всегда можно перегрузить и взорвать дисраптор - никогда не пробовал сам, но это не сложно. Уверен, что ты справишься, так что держи, - он протянул девушке-инженеру золотистое, похожее на спинку жука, оружие.

Освальд на несколько секунд задержал взгляд на кардассианце и потом сказал, кивнув:
- Ладно, признаться, теперь, когда у мятежников наши люди, и мне было бы спокойнее с эскадрой ваших кораблей на орбите, но, повторюсь, нашей главной целью при сложившихся обстоятельствах является предотвращение кровопролития.
Кадет задумался.
- Что касается вышки, то хорошо бы помехи снять на короткое время, послать сообщения: ты - своему флоту, а мы - на катер с инструкцией переключить коммуникаторы на одну из свободных частот, а потом включить помехи обратно и стараться не пользоваться связью без крайней необходимости. Пусть неприятель продолжает думать, что у него есть преимущество. Используем их уверенность против них самих. Но это только при благоприятных обстоятельствах, Самрита, не рискуй ради этого.
Про себя он подумал, что хорошо бы по возвращении на катер обговорить со всеми участниками проекта последовательность действий при возникновении похожей ситуации в будущем, а заодно освежить в памяти правила и предписания, имевшиеся на этот случай в Звёздном флоте.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
02 09 2015, 23:49:35 #128
Илама Толан

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

Когда Толан и советник Рилл прошли в кают-компанию “Анадыря”, их  взорам предстала не слишком изменившаяся картина: мэр сидел в одном из кресел, изображая оскорбленное достоинство - это было видно по всей его позе, по скрещенным на круглом животе рукам, по поджатым губам и отказу сразу смотреть на вошедших. Проще сказать, он все еще дулся. Кадет Жантарин сидела напротив, с очень, очень скучающим видом.
-Ну что? - осведомился Корам, - Послание от Федерации привело вас в чувство? Они донесли до вас исключительную важность моей персоны и указали на ошибку, которую вы совершаете?
- Кадет, вы можете быть свободны, - девушка с облегчением поднялась со стула и стремительно покинула помещение.
Даже несмотря на усталость и крайнюю степень раздражения Толан с трудом смогла сдержать улыбку, услышав слова мэра. Да, все именно так и было. Но, вспомнив слова кадета Брола о том, что иногда лучшим решением было бы просто дать оппоненту почувствовать себя победителем, она (насколько могла) изобразила раскаяние на лице.
- Мы связались с Федерацией – их корабль скоро будет у Волана II, чтобы забрать вас. Вы сможете пообщаться непосредственно с адмиралом Нечаевой – наверняка у нее имеется несколько вопросов к вам.
Женщина замялась.
- И я, как ответственная за проект, хотела бы принесли извинения на все произошедшее на катере. Дальнейшие дипломатические решения оставляю за представителями Федерации. А теперь, когда все решилось, и вы скоро покинете «Анадырь», мы были бы рады ответному жесту с вашей стороны. Не пора ли отключить блокировку телепортации?
-Как я уже говорил прежде, - поджал губы мэр, - Это не более, чем слова. Пароль я передам вам с борта этого вашего обещанного корабля. Если они, конечно, не окажутся такими же грубиянами и предателями всех предыдущих договоренностей, как вы.
Что ж, вопреки надеждам, ситуация не стала лучше.
-Предложите ему что-нибудь в знак нашей дружбы, - прошептал болианец Толан, - Хотя бы чаю, что ли…
Утара подумала, что на этот раз предложение Брола никуда не годится. Даже полному дураку на месте Корама было бы ясно, что его пытаются улестить, а уж такой человек как Корам наверняка устроит из этого настоящий спектакль: вдоволь накуражится, но даже и не подумает назвать пароль. Болианка произнесла так же тихо, как и её молодой сородич:
– Я бы не советовала.
Она набрала на падде текст и показала его координатору:
«На мой взгляд, лучше про него «забыть». Держать под присмотром, но действовать так, словно его присутствие не имеет никакого политического и тактического значения. Безразличие заставляет таких людей беспокоиться».
- С удовольствием, - одними губами проговорила Толан, повернувшись к советнику.
Формальная вежливость была соблюдена, мэр решил остаться при своем, а и без того скудные дипломатические таланты кардассианки иссякли. Впрочем, на содействие со стороны Корама она уже не надеялась.
- Хорошо, - женщина покладисто кивнула его словам. – Тогда в скором времени вы сами сможете встретиться с представителями Федерации. Надеюсь, что в этом случае конфликт будет улажен, а вы посодействуете спасению участников группы. Пока же не будем вас больше беспокоить, - с легким сарказмом добавила Толан.
- Подождем, - коротко ответил Корам и отвернулся, продолжая поддерживать вид оскорбленной добродетели.
Внезапно в нем проснулась истинно кардассианская стойкость.
– Если проголодаетесь или захотите пить, пожалуйста, пользуйтесь нашими репликаторами, – вежливо сказала Утара, прежде чем выйти из кают-компании. В глазах её промелькнуло затаённое лукавство: теперь мэр не мог пожаловаться на негостеприимное отношение, и в то же время у него не было повода требовать, чтобы оставшиеся на корабле кадеты его обслуживали.

+ Утара, Брол Арко и мэр Корам
03 09 2015, 14:24:35 #129
Сатал

Выстрелов не последовало, однако напряженная атмосфера окружала Артура, М’Коту и Сатала. Добравшись до вышки, находившейся не очень далеко от главного строения фермы, кадеты посмотрели вверх - к кабине на вершине вела лестница со множеством перекладин. Кое-где металл тронули пятнышки ржавчины, но  в целом хлипкой она не выглядела.
Сатал проследил взглядом стену до самой кабины и, подойдя ближе, тронул рукой перекладины, потом оглянулся на товарищей.
- Подъём займёт время, - заметил он. - При неблагоприятном стечении обстоятельств мы можем оказаться удобными мишенями.
Лайтман попробовал лестницу на прочность. Оказалось удовлетворительно. Потом кивнул на слова Сатала утвердительно.
- У нас нет выхода, у нас там сейчас 8 человек очень удобные мишени, и я надеюсь они все еще живы. Итого, поступим так, - сказал он обернувшись к Саталу и М’Коте, - я первый, вы - держите на прицеле башню. Только не уроните его с высоты, если он вылезет, прошу вас. Когда я доберусь до середины - Сатал, тоже начинай подъем, а ты, М’Кота, держишь на прицеле площадку, пока я не доберусь до верху. Держитесь крепко. Если что - в рюкзаках карабины есть. Согласны?
Сатал ещё раз смерил взглядом лестницу и башню наверху и оглянулся в сторону фермы.
- В целом план логичен, но есть замечание, - произнёс вулканец. - Я предвижу возможную опасность не только от человека, находящегося в башне, но и со стороны фермы в том случае, если пленники каким-то образом освободятся или к ним прибудет подкрепление. Мы не знаем их договорённостей с другими группами, не исключено, что в случае отсутствия известий к ним могли послать подмогу. Потому я предлагаю, чтобы МКота следила за башней, а я - за фермой, пока ты будешь подниматься. Ты планируешь, что мы войдём в башню одновременно?
- Ты прав, - кивнул Лайтман, - смотрите во все стороны, конечно. Откуда угодно могут прийти. Нет, входить туда, я думаю не теряя времени, ты быстрее поднимайся потом за мной, главное.
Сатал нахмурился: было видно, что последнее предложение ему не по душе.
- Я могу подниматься достаточно быстро, - подтвердил он, - но башня довольно высока. Так или иначе, ты на какое-то время останешься один на один с человеком находящимся в башне, не зная заранее его диспозиии. Это неразумно. Кроме того, пока будет подниматься МКота, её тоже должен кто-то страховать.
- Я не планировал туда врываться, я сначала поговорю через дверь, - сказал Лайтман. - Всегда есть шанс, что он на все согласится добровольно. И пока этот шанс есть, используем его. А дальше как обычно - по ситуации. Ясное дело, пока М’Кота будет подниматься, мы будем смотреть в оба.
- Будь осторожен, - серьёзно заметил Сатал. Разговор через дверь его настораживал не меньше, но в этом случае они с МКотой будут видеть происходящее. - Я готов.
М'Кота быстро подвела итог:
– Всё просто. Пока Артур лезет, я наблюдаю за крышей, Сатал – за двором. Когда лезет Сатал, Артур контролирует крышу, я – двор. Когда лезу я, Артур по-прежнему присматривает за крышей, Сатал - за двором. И давайте уже приступим.
Клингонка отступила на несколько шагов и взяла фазер наизготовку.
Артур молча кивнул, поставил ногу на первую ступеньку, и начал подниматься по лестнице, быстро, как в старые добрые времена моряки парусных судов поднимались на мачты, что бы поднимать паруса.
Через несколько минут, напряженных в ожидании нападения таинстенного четвертого, Артуру удалось благополучно достигнуть кабины, теперь он находился на высоте приблизительно пятиэтажного дома над землей. Падать отсюда будет… не слишком приятно.

03 09 2015, 14:59:30 #130
Артур Лайтман

Вокруг округлой металлической кабины вел очень узкий помост с символическими перилами. Как и лестница, он выглядел достаточно надежно, хотя осторожность соблюдать все же следовало.
Вход в кабину - прямоугольная шлюзовая дверь в заклепках, с небольшим круглым окном - находился прямо возле лестницы, но чтобы дать проход остальным членам своей команды, следовало отступить на помост чуть в сторону.
Достигнув кабины, Лайтман в первую очередь бегло осмотрел окрестности, потом посмотрел вниз и махнул рукой Саталу. Высоко отсюда падать, упасть не должен был никто. В случае непредвиденного он надеялся, что ему удастся удержаться за поручни и перекладины. И в этот момент ему остро захотелось, чтобы М'Кота не лезла сюда, но он прекрасно понимал, что она его убьет, если он это скажет. В конце концов, клингонка наверняка лучше его сможет здесь удержаться.
Переведя дух, он дернул дверь.

Как только Артур достиг середины лестницы, Сатал быстро полез следом. К тому времени, как Артур добрался до верха, Сатал был уже на середине, и когда тот стал проверять дверь, постарался ускориться, чтобы замлянин не остался один на один с противником.

«Б'Ака...» – процедила сквозь зубы М'Кота, когда увидела, что Сатал начал подъём. Момент был неподходящий, чтобы затевать разборку, и она не знала на кого больше сердится – на Сатала, Артура или себя. Ей казалось очевидным, что после уточнений, кто и за чем следит, каждый следующий должен подниматься не раньше, чем предыдущий достигнет площадки наверху, однако Саталу, судя по всему, казалось очевидным совсем иное. В то же время было несправедливо сваливать всю вину на него, если ни она, ни Артур не уточнили этот момент.
Рискуя заработать расходящееся косоглазие, М'Кота постаралась держать в поле зрения и вышку и двор, пока оба её товарища были на лестнице, сместилась под самую лестницу и переключилась на двор, когда Артур оказался наверху, и быстро двинулась вверх, когда Сатал вышел на площадку.
Смотреть одновременно вверх на Артура и вниз на МКоту было проблематично, особенно теперь, когда Артур взялся за дверь, и Сатал не сразу заметил, что МКота не полезла, когда он достиг середины лестницы.
Дверь, которую дернул Артур, не поддалась. Наверное, поэтому трое маки на земле вели себя так уверенно - они сочли, что им следует охранять только подходы к башне, а наверху она сама по себе была крепостью.
Круглое окно было освещено, но стекло в нем было слишком мутным, чтобы разглядеть что-то.

Лайтман, не сумев ничего разглядеть в окошке, постучал в стекло и вытащил фазер, который спрятал перед тем как лезть на верх. Затем снял рюкзак и положил его на металлический пол узкого помоста, так было удобнее. Еще раз для верности пнул дверь, отошел чуть в сторону от радиуса ее открытия и прокричал:
- Эй, есть кто-нибудь? Пожалуйста, впусти нас, мы поговорим о важном деле. Об очень важном. Никто не пострадает, обещаю. Мы не причиним тебе вреда, пусти нас добровольно.
О том, что фазер может в течение некоторого времени прожечь металл, чем поможет им вырезать дверь, он пока молчал.
Отметив, что дверь не открылась, Сатал улучил минуту и, глянув вниз, обнаружил, что МКота почему-то всё ещё стоит под лестницей. Положение было не самое подходящее для выяснения вопроса, кто кого не понял, и Сатал подумал, что при надобности Артур сможет сам подать ей знак. Сам же он должен был поскорее долезть до башни, пока запершийся там маки не начал действовать.
Вылезши на площадку, вулканец встал по другую сторону двери, как ему показал Артур, и снова вглянув вниз на МКоту, обнаружил, что девушка начала подъём.
07 09 2015, 09:34:13 #131
Мастерский произвол

Площадь Джеймстауна

Сэм Уильямс припарковал свою машину бок о бок с ховеркаром Лизен. Дальше лететь было просто нельзя из-за количества людей. Да и пешком идти было затруднительно - пришлось бы каждому стоящему объяснять, кто идет, вкручиваться в толпу и неминуемо получать тычки в ребра об соседей, которые совсем не имеют в виду ничего плохого.
Сэм и Вихо вышли из машины.
-Видишь, что здесь творится? - обратился к предводителю индеец, - Предлагаю забраться на крышу одного из ховеркаров, тогда все будет лучше видно и слышно.
Откуда-то из толпы появилась Лизен, а с ней по пятам еще несколько человек.
- Сэм, мы готовы, - объявила она, - Я собрала командиров всех ячеек. Все помнят, кто с кем и кто кому подчиняется, все как в нашем плане на такой экстренный случай. Мы слишком долго ждали. Скажи только слово, и мы возьмем резиденцию мэра штурмом.
-Разве мы не хотим сначала провести переговоры? - Вихо наклонился к Сэму, - Лучше избежать жертв сейчас, поберечь силы для дальнейшего. У нас впереди еще много всего - нужно будет выставить с планеты всех федератов и ложкоголовых.

Услышав про переговоры, Сэм скривился: ему хотелось действовать, а не языком молоть. Но стоило признать, что в словах индейцев была доля разумности.
- Когда эти переговоры помогали… - пробормотал он в сторону и первым забрался на крышу ховеркара, обозревая окрестности.
- Лизен, проверь, что у нас с оружием? Запасами? Я не знаю, сколько это может продлиться. Что касается переговоров, - он оценивающе осмотрел двух кадетов, - то они так рвались решить все мирным путем, что пусть покажут, на что способна их дипломатия!
Он задумчиво покачал головой, точно обдумывая, стоит ли игра свеч.
- Вихо, не составишь ли нам компанию в резиденции? Посмотрим на этих… парламентеров в действии.
После слов мистера Уильямса Тенек уже в который раз подумал, что позиция большинства маки очень неблагоприятна. Мистер Уильямс ни слова не возразил на намерение выдворить кардассианцев и сторонников Федерации, и он определённо не верил в какие бы то ни было переговоры. Но всё же вулканец не считал для себя возможным промолчать и не высказать официальному лидеру то, что совсем недавно говорил его товарищам, и то, что думал о словах Вихо.
– Я говорил вашим коллегам и снова повторяю вам: в сложившийся ситуации, ступив на путь насилия, вы сами же сдадите свою планету либо Кардассии, либо Федерации. И более вероятно, что именно Кардассии. Одно моё предположение о действиях официальных её представителей уже сбылось, задумайтесь над тем, что и для других есть существенные основания. Подумайте также и о том, к чему приведёт реализация намерений мистера Вихо: изгнание людей, лично ничем не провинившихся перед жителями Волана II, настроит против вас большую часть его населения; даже если вам удастся это сделать, ради этого вам придётся установить антигуманистический и нежизнеспособный режим, который, скорее всего, не продержится долго.
Лизен, а затем и Вихо хотели было ответить на вопросы своего предводителя, но заговорил вулканец, и его слова были… если бы он был человеком, их можно было бы назвать пламенными. Конечно, в них не было эмоциональной составляющей, но некоторые из окружающих очень явно прочувствовали желание этого чужака убедить их в своей правде. Тенек раз за разом старался до них достучаться.
Судя по лицу предводителя маки, на него это не подействовало - землянин явно составил свое мнение и не хотел от него отступать, что бы кто ни говорил вокруг.
-Не игнорируй парня, - негромко сказала темнокожая женщина, - В его словах есть смысл. Мы хотим знать, что ты думешь обо всем этом, на чем стоишь, с какими из наших предложений согласен.
-Речь! - сказал маки в соломенной шляпе.
-Речь! Речь! Речь! - подхватили голоса вокруг.

Сэм Уильямс внимательно слушал слова вулканца, все больше хмурясь. Не потому, что они ему не нравились, скорее даже наоборот. Было в них что-то… Что-то, имеющее право на жизнь. Крупица разумности за всей этой федеральной моралью и словесной завесой.
- Речь пусть политики толкают, - проворчал Сэм, - я не из этих.
Но на него все равно смотрели и ждали слова, и он, потерев переносицу и прочистив горло. Сказал уже громче:
- Я не хочу кровопролития, не хочу, чтобы кто-то из наших погиб, чтобы снова повторилась война. Никто этого здесь не желает, не так ли? Все, к чему мы стремимся, чтобы наша земля принадлежала нам, и никакие ложкоголовые или федераты не командовали тут, как им заблогарассудится. Это наша родина, наша планета, наша земля, и мы должны доказать им, кто тут на самом деле хозяин.
Среди толпы раздались согласные возгласы – ведь именно за этим они все здесь собрались.
- Мы не хотим насилия, - обратился он уже непосредственно к Тенеку, - но мы не хотим прогибаться под марионеточное правительство и таких, как Корам. Пора взять власти в свои руки: если мы не заявим о себе сейчас, мы проиграем навсегда. Но, - продолжил Сэм, пока Тенек не успел ему возразить, - у тебя и твоего друга есть шанс спасти ситуацию от кровопролития. Вы предлагаете мирное решение конфликта? Вперед, - он кивнул в сторону резиденции. – Если вы так радеете за мир на Волане II, посмотрим, что вы сможете ради него сделать! Парламентеры… - с усмешкой повторил мужчина.
-Теперь ты “из этих”, Сэм, - сказала Сесилия, - Нам понадобится новый мэр...
- Которому можно доверять, - с оттенком подозрительности продолжил Вихо, - Почему ты так рвешься в резиденцию? Хочешь решить все за нас по-тихому, как Корам продал планету Федерации за мешок семян? Я говорю - переговоры надо вести отсюда, чтобы все слышали. Кто-нибудь, настройте громкую связь!

Энтони слушал, как пререкаются между собой маки, и…
– Как вы собираетесь противостоять Федерации и Кардассии, если между собой не можете договориться? – он говорил достаточно громко, уже не уговаривая, как пытался урезонивать прежде. – Почему бы, пока будут налаживать связь, вам не выбрать уполномоченное лицо – вести переговоры. А остальные занялись бы подготовкой новых выборов. Не знаю, сколько у вас времени, прежде чем чей-либо флот прилетит «спасать», – закавычил пальцами воздух, – колонию, но высшие чины если и прислушаются к вашему мнению, то только в том случае, если оно будет озвучено новым, избранным с сохранением всех формальностей мэром.

Тенек подумал о том, что это – чистая правда: чем легитимнее будут действия и статус протестующих, тем больше шансов на то, что к их словам прислушаются, по крайней мере в тех обстоятельствах, в которых все три стороны конфликта находились сейчас. В то же время и Вихо неожиданно высказал вполне здравую мысль, хотя вряд ли его подталкивало к этому что-то, кроме личной подозрительности. Разумеется, в открытом обсуждении был риск, но здравый смысл подсказывал Тенеку, что риск обсуждать будущее планеты на слуху у самых активных её представителей в данный момент ниже, чем риск сообщить им какое-либо компромиссное решение в виде сюрприза.

08 09 2015, 17:55:06 #132
Сатал

- Эй, есть кто-нибудь? - крикнул Артур через дверь кабины на вершине вышки связи, - Пожалуйста, впусти нас, мы поговорим о важном деле. Об очень важном. Никто не пострадает, обещаю. Мы не причиним тебе вреда, пусти нас добровольно.
Надо же было с чего-то начать разговор.
За дверью послышались шаги - судя по звуку, там бродил кто-то крупный. Затем свет в круглом окне затмил чей-то силуэт. Возможно, с той стороны стекло имело иные свойства, и кто бы там внутри ни находился, он имел возможность рассмотреть Лайтмана и вылезавшего на площадку Сатала.
-Пароль, - раздался голос с той стороны двери, - Дюк обещал, что будет пароль.
В этом голосе было что-то странное - он определенно принадлежал мужчине, но неуверенность в интонациях не вязалась с басовитым тембром.
Было нечто странное в этом голосе, в этом требовании пароля. Лайтман уже изготовился к любым активным действиям над пропастью, к переговорам, правда не слишком долгим. Его цель находилась за этой дверью, он слишком стремился туда попасть, отчего зачем-то взялся за маленький фазер двумя руками, но потом опомнился, приблизив свою голову к двери, чуть наклонился, что бы было удобнее слушать.
Он судорожно соображал, что там может быть за пароль. Тот, что был внутри – еще не был в курсе того, что произошло внизу на ферме, иначе он бы сразу признал в них врагов и действовал соответствующе, а может быть он просто тянул время. Кто знает.
Не было смысла играть в игры, сочинять пароли, нести ерунду, когда цель была так близка. И кроме того – нельзя было поддаться этому поднимавшемуся из души нетерпению, этой спешке, нужно было забыть о тревоге за товарищей, которая так подгоняла его, заставляла ошибаться прямо сейчас. Прямо сейчас нельзя было ошибиться. Лайтман глубоко вздохнул, успокаивая разгоряченный разум, приводя биение сердца в нормальный ритм. Никаких паролей, никаких игр. Мелькнула мысль о том, что мэр знал как обойти это устройство. Какая сложная игра. Но ключа разгадки здесь он не находил.
Артур поднял голову и посмотрел на Сатала, краем глаза видя, как поднимается по лестнице М’Кота, и проговорил:
- У нас нет пароля, мы извне. Все что нам нужно – это уйти отсюда. Но ваши приборы нам мешают. Мы пришли по своему делу, которое никак не связано с вашими делами. Мы не вмешиваемся в вашу свободу и вашу независимость, и потому нам нужно уйти. Будь добр, отключи помехи, хотя бы на полчаса. И мы уйдем с миром, как и пришли. И вот еще, если ты нас не пустишь, мы все равно войдем. Но мы хотели бы решить все мирно и добровольно. Внутри говорить немного удобнее будет, чем разделенными металлической дверью, согласись, парень.

Лайтман сказал все это глядя на человека, который считает себя вулканцем. Кадет очень хотел понимания с его стороны, а еще он всей душой хотел понимания того, кто с другой стороны двери.
Что сказал бы сам Сатал, доведись сейчас говорить не Артуру, а ему? Вулканцу никогда раньше не приходилось вести переговоры с мятежниками. Он понимал, кажется, понимал, что хочет сказать Артур этому человеку за дверью: что они пришли не ограничивать свободу жителей Волана 2 и не решать что-то за них, а просто, оказавшись волею случая не в то время не в том месте, желают выбраться. Следом мелькнуло сомнение в том, а хватит ли им полчаса. Что сейчас с другими их коллегами? Хорошо, если катер сможет поднять сразу всех, а если нет? А ещё кардассианка и шаттл, который они оставили… Сколько переменных! И не воспримет ли человек за дверью последние слова Артура как угрозу? Говорить внутри, конечно, удобнее, но человек с той стороны думает явно не об этом. И, скорее всего, не об удобстве он думает, едва только услышав, что если он их не впустит, они всё равно войдут. Хотя, безусловно, такое предупреждение сделать было необходимо.
Как трактовать нерешительные интонации в голосе неизвестного, Сатал ещё не решил. Пока что самый простой ответ заключался в том, что не всякий басовитый детина в душе является суперменом без страха и упрёка, внешность бывает обманчива.

08 09 2015, 17:58:43 #133
Артур Лайтман

Пока Артур вёл переговоры М'Кота поднялась на площадку и заняла своё место рядом с товарищами по отряду. Когда Артур сказал, «мы всё равно войдём», она мысленно поддержала это намерение, однако тут же её толкнула беспокойная мысль, что под словом «мы» он имел в виду в первую очередь себя, и хотя Лайтман был тренированным человеком, это вызывало тревогу. Было это из-за его опрометчивого поведения в начале этой миссии? Или дело было в чём-то другом?
«Прекрасно! – раздражённо подумала она, – Стоило немного побыть в обществе федералов, как я заразилась от них сентиментальностью!»
Она напомнила себе о том, что видеть, как во время миссии падает замертво товарищ, который только что стоял с тобой плечом к плечу – это не что-то из ряда вон выходящее, это то, к чему каждый воин должен быть готов каждое мгновение своей жизни, не в меньшей степени, чем должен быть готов упасть замертво сам.

-Дюк говорил, никому не открывать, - неуверенно ответили с той стороны двери, - Это такая игра, как прятки - я жду здесь и никуда не ухожу, а они идут прятаться. Дюк придет за мной через несколько часов, иногда надо ждать очень долго, и я даже засыпаю, но Дюк всегда приходит потом. А вы знаете какие-нибудь игры? Хотите проиграть?
Лайтман понял, что было не так. И еще он понял, почему человек за дверью безопасен - он был сумасшедшим. Это немного меняло дело, но как то совершенно обескуражило его. Кадет исполнился жалости к человеку за дверью, и медленно аккуратно перевел фазер в повышенный энергорежим. Немного поколебавшись, он отрицательно покачал головой товарищам, с выражением сожаления на лице, стараясь сказать что переговоры бессмысленны. А потом снова заговорил, как то аккуратно и нежно, как с ребенком.
- Да, я поиграю с тобой, обязательно. Именно для этого я и пришел. И я знаю одну такую игру, она заключается в том, чтобы ты отошел подальше от двери. Слышишь? Сделай это, отойди, и спрячься где нибудь сбоку, пока мы будем тебя искать. Это веселая игра, поверь мне. Дюк послал меня, попросил поиграть с тобой, что бы ты не скучал.
С этими словами Лайтман показал Саталу и М’Коте режим на своем фазере, который им следовало поставить, и сказал:
- Приготовьтесь.- Затем очертил пальцем контур, по которому они вырежут дверь. Теперь он ждал подтверждения от человека внутри. Несчастного парня, находящегося в совсем иной реальности.
– Ты уверен, что он отойдёт от двери? – шёпотом спросила М'Кота.
Ей окончательно перестало нравиться происходящее. Чёрт возьми! Воевать надо с солдатами, а не с психами и не с детьми! А тот – за дверью – был и тем, и другим разом. А может быть, впавшим в детство или отстающим в развитии. В любом случае он был им не противник.
– Лайтман! – добавила она так же тихо. – Дети иногда нарушают правила. Из любопытства или ради баловства. Если он не отошёл, мы можем его убить или тяжело ранить.
Саталу ситуация тоже не нравилась, он чувствовал, что было бы лучше, если бы большой ребёнок открыл дверь сам. Помимо всего остального, ему просто-напросто не хотелось напугать этого человека. И какое-то интуитивное, подспудное ощущение подсказывало, что вот так - нельзя. Но что он мог предложить взамен? Какую-то игру, но думать надо было быстро. Он отрицательно помотал головой, выразительно глядя на Артура, и сделал останавливающий жест рукой, одновременно подходя ближе к двери. Одновременно вулканец лихорадочно просчитывал варианты возможного поведения.
- А тебя как зовут? - спросил он, разом силой воли отпуская почти незаметные нити, державшие его собранным и серьёзным, и возвращаясь ощущениями в возраст лет пяти-семи. Он помнил себя ребёнком, и, хоть и нечасто, но имел дело с детьми. Сейчас следовало установить контакт, и он счёл, что делать это лучше всего с позиции ребёнка. Испуганный ребёнок вряд ли откроет дверь чужому взрослому, но почти наверняка доверится равному себе. Особенно когда одиноко и не с кем поиграть.

Лайман видел противодействие и несогласие команды. И что важно – он понимал их правоту, их точку зрения, но она никак не вязалась с этими непрерывно уходящими в прошлое секундами, каждая из которых могла стоить жизни товарищей, запертых помехами в том городе, имени неизвестного Джеймса. Что если прямо сейчас к горлу кого либо из них приставлен нож, что если на них наставлено оружие, или же все это уже случилось некоторое время назад пока они мешкали? Важный вопрос, который вулканцы всегда трактовали как «нужды многих важнее нужд нескольких или одного» в настоящий момент трактовался даже клингонкой – они оба не хотели навредить тому парню случайно, а Сатал так и вовсе не хотел его по всей видимости просто напугать. С другой стороны имел ли право и Лайтман обменять жизнь того парня на жизнь своих коллег? Хоть он и не видел ему очевидной опасности, вопрос был сложным. И он решил согласиться с командой, по крайней мере на некоторое недолгое время. Но все же сказал:
- Хорошо, но если это затянется – у нас не будет иного выхода. Вы должны помнить, что если это затянется – наши могут не вернуться.
Он опустил фазер и прижал ухо к двери, ожидая ответа изнутри, одновременно сочиняя пароль, который мог бы быть ключом.
10 09 2015, 09:37:09 #134
Мастерский произвол

Джеймстаун, ангар, Волан II

- А ну стоять, - громко сказал Ракар, - еще одно движение, и я сломаю ей шею.  
Михай отвлекся на ромуланца и злая Кейра наконец смогла взять под контроль свои руки и ноги, нащупала злосчастную вилку и рванувшись вперед, как была, на карачаках, всадила вилку в пятую точку охранника.
Квинтилии удалось захлопнуть дверь в ангар, но не более того, она лишь краем глаза успела заметить, что подступы к зданию пусты, но сколько еще им будет так везти?
Внезапный выстрел заставил ее отскочить от двери, а затем она бросилась к винтовке. Одновременно тот же маневр предпринял и охранник, их руки коснулись оружия одновременно, и они закрутились на полу. Конечно, мужчина был сильнее физически, и вряд ли бы Квинтилии удалось его одалеть, если бы не ромуланец. Его слова заставили всех застыть на месте… Всех, кроме Кейры Миррим.
Отважная баджорка использовала свое секретное оружие, тщательно сберегаемое в рукаве с самого обеда у Уильямсов. Маленький повседневный кусочек металла - но он решил дело. Квинтилия, наконец, завладела винтовкой и нацелила ее прямо в лицо Михаю.
- Всё… - тяжело дыша после драки, сказала трилл, - Никто больше не двигается. Ракар, мы никому ничего не ломаем. Кейра, найди, чем связать мистера Михая. Энн, мне очень жаль, что так получилось. Мы не хотим причинять вам вреда, мы просто уйдем отсюда.
Она говорила, но не сводила взгляда с охранника. Честно говоря, она и сама не знала, сможет ли выстрелить в него, если он начнет сопротивляться.

В полутьме ангара все равно было хорошо видно, что предприняла баджорский кадет. Однако, баджорские методы носили харакатер весьма изобретательный и находчивый, отметил про себя улан, и ослабил свою хватку в отношении Энн. Трилл держала на прицеле охранника, и ситуация была под их контролем. Больше не имело смысла разыгрывать блеф с жестоким убийством Энн Уильямс, тем более, что причинять ей такой вред он и не собирался. Как бы ни было, Ракар хорошо понимал, что и сам не в праве сделать ничего, что навредит его разведывательной миссии и его Родине. Тем более, что Энн Уильямс была всего лишь запутавшейся девушкой, не ясно понимающей на какой она стороне, а вовсе не врагом Империи.
- Рад за вас, - сказал он в ответ на реплику Квинтилии о том, что никому ничего не ломаем, потом медленно отпустил Энн, подхватил с пола ее винтовку, отошел на несколько шагов, быстро на ощупь ознакомился с методом  управления этим оружием и повел стволом.
- Да, мы не хотим никому причинять вреда, но уж и вы будете так добры, ответьте нам взаимностью.
Квинтилия медленно поднялась с пола, все еще не сводя глаз и прицела с охранника.
- Михай, ты как? – встревоженно поинтересовалась Энн, как только хватка ослабла.
Тот пробормотал что-то неразборчивое, давая понять, что все еще жив, но не слишком цел. Откуда у этой баджорки вообще взялось оружие.
- Мы вам ничего не сделаем, - Энн понимала, что шансов против трех вооруженных кадетов у нее одной не слишком много, а Михай как-то подозрительно стонал. - Как видите…
-Кейра, ты нашла что-нибудь, чтобы связать Михая? - поторопила трилл баджорку, - Нам совершенно не нужно, чтобы он сразу же побежал за подмогой. Кадет Уильямс, а вот вы - совсем другое дело, и честно говоря, мы не знаем, как с вами поступить. Вы все еще будущий офицер Звездного Флота и одобренный кандидат для проекта “Альфа”. Наше знакомство началось не слишком удачно, но это еще можно исправить, мы не готовы отвернуться от вас так просто. Выбор за вами - хотите ли вы разделить положение вашего знакомого здесь и всей этой планеты вцелом, или отправитесь с нами?

- А как все начиналось, чинно и благородно, - заговорил ромуланец, - и совершенно невинно. Мы благодарны за обед и оказанное гостеприимство, остается только сожалеть, что мы прибыли так невовремя. Ошибкой было запирать нас, мы не представляли для вас угрозы, Энн.
Он смотрел на девушку-землянку с интересом. Это была интересная дипломатическая задача, ничего личного. Чем больше информации о взаимодействиях рас  и внутрирасовых взаимоотношений в этом секторе космоса, тем больше для Империи блага. Но в то же время не выпускал из поля зрения и Михая, даже не смотря на то, что его рана вовсе не предполагала никакого сопротивления в дальнейшем, по крайней мере для такого типа людей как он.
- Я предлагаю забыть разногласия и этот маленький инцидент, и вернуться к изначальной цели.
-Это ваш последний шанс, кадет Уильямс, - строго сказала трилл, - Подумайте о последствиях. Если вы останетесь здесь, вас ждет жизнь, полная лишений, голода, скорее всего, вы не сможете сохранить свою ферму, вас будут преследовать как преступницу, а за бегство из Звездного Флота вас будет ждать суд. Разве этого хотели бы для вас ваши родители?

Энн надолго замолчала. Было очевидно, что решение не идет так просто, а, может быть, она просто обдумывала свои перспективы в обоих случаях. Трилл, конечно, заметно сгущала краски, но в ее словах был смысл…
Она бросила взгляд на Михая: оставить его здесь? Они всегда были на одной стороне, жили на одной планете, что он подумает о ней, если девушка примет сторону кадетов? А отец? Если он узнает…
- Вы правы, - проговорила Энн, оглядывая кадетов. – Я пойду с вами. Только сначала объясните мне, что именно вы хотите и куда собираетесь идти.
-Наша основная задача - выбраться с планеты. И желательно при этом забрать всех наших коллег, - терпеливо сформулировала Квинтилия, - Начнем с основ, потому что все порядком запуталось - что нам известно? Наш корабль - на орбите, но попасть мы на него не можем, потому что не можем связаться с ним. Отсюда вопрос, кадет Уильямс - кто и откуда блокирует связь? Второй вопрос - куда увезли наших коллег. Полагаю, на кое-что из этого вы сможете ответить и оказать нам активную помощь.
Квинтилия помолчала.
-Потому что если нет… Мы сейчас в слишком сложной ситуации, чтобы тянуть за собой кого-то как лишний балласт и постоянно ждать, что кто-то передумает и предаст нас. Поэтому если вы решаетесь, кадет, то на сто процентов, а этого что-то пока не заметно - еще с первого момента нашей встречи, когда весь этот… как говорит наш ромуланский коллега… “маленький инцидент” еще не начался.

« Последнее редактирование: 10 09 2015, 09:40:53 от Мори Джанир »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS