* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 10 2019, 19:05:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 19
10 07 2015, 10:51:26 #105
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 2

Где-то на Волане II

Артур Лайтман, М’Кота и Сатал с рюкзаками на плечах бежали в сторону города.
Каменистое плато, на котором приземлился шаттл, скоро закончилось, и кадеты спустились по пологому, поросшему жесткими колючими кустарниками склону на равнину. Впереди на мили и мили расстилалась степь. Жесткое летнее солнце Волана II выжгло высокую траву до золотисто-рыжего цвета. Когда первый из кадетов ступил в нее, из-под ног с тревожным щебетом бросилась пара мелких существ с пятнистыми шкурками.
Пожалуй, равнина все же не была полностью плоской, потому что башню на горизонте они заметили не сразу. А возможно, виной тому были колебания горячего воздуха. Строение на четырех высоких, слегка покосившихся опорах с промежуточными перекладинами медленно выплывало, будто из миража, по правую руку от них, на два часа. Сперва это было похоже на водохранилище, но когда они присмотрелись, то заметили, что вместо объемной цистерны наверху было установлено что-то вроде кабины. У подножья башни виднелась крыша длинного одноэтажного строения, но издалека его было плохо видно.
Наверное, тут следовало проявить острожность и сбавить шаг, а возможно и вовсе обойти по широкой дуге это проявление цивилизации.
Сделав по инерции последние несколько шагов, кадеты вдруг услышали странный звук, похожий шипение пополам со скрипом ногтей по стеклу. Звук был негромким и исходил из… клингонского коммуникатора М’Коты. В проекта “Альфа” никого не заставляли переодеваться в форму Звездного Флота (чему многие были рады), и девушка все еще носила свою коммуникационную брошь на рукаве.
Сатал резко остановился и посмотрел на руку клингонки. Это мог кто-то пытаться пробиться через помехи в связи. Вот только коммуникатор был клингонским и из их коммуникаторов никаких звуков не доносилось.
- Этот коммуникатор настроен на иные частоты, чем наши? - спросил МКоту Сатал.
Артур на бегу рассматривал здание по правую руку, стараясь прикинуть как его лучше обойти оставшись незамеченными. Джеймстаун был еще далеко, когда зашипел коммуникатор М’Коты. Кадет остановился не сразу. продолжая бежать, и ему пришлось вернуться обратно, потому что Сатал остановился. Молча глядя на клингонку, вслушиваясь в шипение коммуникатора, он достал трикодер и начал искать имеющиеся вокруг излучения.
– Ну, да, – М'Кота сняла коммуникатор и положила его на ладонь, – Похоже, наши частоты на границе свободного диапазона.
Трикодер Артура тоже вел себя не совсем нормально. Cудя по его показаниям, вокруг кадетов в в подпространстве бушевал шторм помех и случайных флуктуаций, через который не смогло бы пробиться ни одно сообщение, даже если бы их посылали. Видимо, коммуникационная брошь М’Коты среагировала именно на это. Но почему именно здесь и сейчас? Поле глушащих помех связи было настолько плотным, что различить его эпицентр было невозможно. Все вокруг было этим эпицентром, но они даже не заметили бы этого и пробежали мимо, если бы не случайность - технология, на реакцию которой никто не рассчитывал. И вариантов, откуда это могло бы исходить, было не так уж много вокруг…
Артур смотрел на трикодер, окружающее пространство, вертелся вокруг, излучение было сплошным. Коммуникатор М’коты шипел. Вокруг ничего не было кроме этой конструкции. Единственным сооружением, могущим иметь оборудование для генерации такого поля - было вот то здание на два часа. Коммуникатор зашипел только что, и Лайтман решил сделать эксперимент - выйти за пределы того места, где он начал издавать звуки, измерить поле за пределами этого места, а возможно и определить радиус его распространения. Подошел к Мкоте, коснулся ее руки повыше локтя.
- Не слабые помехи, ни у кого голова не болит? - посмотрел и на Сатала, - давайте выйдем туда, где коммуникатор молчал, это должно дать дополнительные сведения.
Увлекая Мкоту назад по тропе, по которой они бежали, Артур судорожно размышлял о принятии решения. Если это помехи связи, и их источник здесь, имело ли смысл отклониться от курса и решить задачу отключения помех? Как это могло повлиять в лучшую сторону для ребят на планете? Не потратят ли они время зря, и не поставят ли их жизни под угрозу?  И что будет если они проигнорируют и побегут в сторону города? Не случится ли так, что отключение помех было бы решением, которое они проигнорировали и тоже поступили не правильно?
- Сатал, источник сигнала, блокирующего телепортацию находится в резиденции мэра, я все правильно понял из ваших исследований?
Сатал ещё несколько мгновений оставался на месте, осматриваясь: ничего необычного вокруг не было. После приблизился к Артуру и МКоте.
- Как я понимаю, источник помех может быть под землёй. Вариант, что им является строение на горизонте, мне кажется менее вероятным, - сообщил вулканец свою собственную оценку ситуации. Потом взглянул на Артура: - У меня голова не болит, но я и не страдаю обычно головными болями. Мэр заблокировал телепортацию со своего компьютера в резиденции. Однако это не значит, что там же находится источник энергии. Если я правильно понял вопрос.
- Да, Сатал, ты прав, - кивнул Лайтман, - он мог включить что-то удаленно.
– А вот с помехами это здание связано наверняка, – заметила М'Кота, отвечая на рассуждение Сатала, – впрочем, это несложно проверить. Вопрос в том, как с этим поступить: отключить помехи или попробовать подстроить коммуникаторы так, чтобы они принимали и посылали сигналы в свободном диапазоне. В обоих случаях мы в лучшем положении, чем остальные – информация в буквальном смысле у нас перед глазами.
- Отключить помехи прямо сейчас мы не можем, - возразил Сатал, - сначала надо найти источник. А вот подстроить коммуникаторы стоит попробовать. Хотя стоит ли подстраивать все? Возможно, будет достаточно клингонского коммуникатора МКоты? Наши могут понадобиться для связи с катером.
Он достал свой трикодер и стал снимать показания.
В этот момент Лайтман и М’Кота вышли за границу того места, где впервые услышали шум клигонского коммуникатора. Сатал последовал за ними, сделав несколько шагов в сторону.

Когда Лайтман и М’Кота сделали несколько шагов в сторону, коммуникатор клингонки тихо чирикнул и затих. Зависимость расстояния, прибора связи и этого места была очевидной, но только что все это значило, что именно они нашли, кто стоит за этими помехами и управляет ими из башни? Стоило ли расследовать это место подробнее, хотя бы подойти чуть ближе, или же им следует не отклоняться от первоначального курса? Вопросов было куда больше, чем ответов, но все-таки им предстояло принять решение, руководствуясь только интуицией.
Сатал обернулся на звук и, опустив трикодер, подошёл к клингонке.
- Разрешите на несколько минут ваш коммуникатор? - попросил он задумчиво. Изменятся ли как-нибудь реакции коммуникатора, если он продолжит двигаться с ним по направлению к башне? Станут усиливаться или же феномен наблюдается исключительно в одной точке, на которую им посчастливилось - или наоборот - наткнуться?
Лайтман обернулся к башне. Это сооружение было центром управления и одним из генераторов помех связи и телепортации на планете. Они и дальше могут бежать к городу и ничего там толком не найти, тем более в присутствии такого количества людей, которые не очень то будут довольны их действиями. Вырубить этот генератор - и поле помех ослабнет, нарушится его целостность, появятся бреши и неустойчивые зоны, а может и вовсе цельная структура перестанет функцинировать, лишившись одного из центров.
- Мы идем туда, - кивнул на башню Артур, пока Сатал пытался сделать что то с коммуникатором М’Коты. - План поменялся.
М'Кота без лишних слов отдала коммуникатор Саталу – она ведь сама предложила поработать над коммуникаторами. Что было ясно ей, так это то, что к проблеме помех башня имеет прямое отношение,  а раз так, то и ко всем остальным проблемам на Волане II тоже. «План поменялся», – мысленно усмехнулась она. В сущности, единственным настоящим планом без точных сведений была необходимость  действовать по обстановке, что они сейчас и делали.  Но, если не придираться к формулировкам, Артур был прав: башню стоило обследовать.
- Одну минуту, - повернулся Сатал к Артуру, - я бы хотел сперва убедиться, что здесь проходит граница помех, а не находится их эпицентр.
Взяв коммуникатор, он сделал несколько шагов к тому месту, где прибор среагировал на помехи. В другой руке вулкаенц держал трикодер, внимательно следя за его показаниями. Дойдя до искомой точки, Сатал не остановился и сделал ещё несколько шагов в сторону башни.
Клингонский коммуникатор в руке Сатала снова начал издавать неприятные звуки, показания трикодера же оставались прежними, зашкаливающими, сколько бы Сатал не делал шагов. Возможно, тут проходила граница, на которой начинал реагировать прибор связи, но не граница поля. Подумать только, если бы не счастливая случайность, они могли бы просто пробежать мимо, им бы даже не пришло в голову достать трикодеры и просканировать обстановку.
Но вот вопрос - кто стоит за всем этим? И не ждет ли их этот кто-то впереди?
14 07 2015, 12:08:02 #106
Артур Лайтман

Где-то на Волане II, продолжение

Артур нахмурившись внимательно смотрел на башню. Если в стенах есть наблюдательные пункты, их давно уже заметили. В сооружениях такого масштаба наверняка есть обслуживающий персонал, и много. С другой стороны, это планета принадлежала фермерам, и вряд ли здесь можно было рассчитывать на на полноценный инженерный корпус, обслуживающий генераторы. Ну 10, ну 15 человек, максимум. Их легенда воплне должна была сойти для них, если их встретят. Местность пустынна, и была очень маленькая вероятность что наблюдение за окрестностями все же не ведется постоянно.
- Так, - сказал он, пряча трикодер, - Мкота, выключи коммуникатор на подходе к башне, Сатал, прячь трикодер. Я пойду первым, время от времени, сканируй пространство, но так, что ты был при этом за моей спиной и что ты делаешь не было видно с той стороны. Если вдруг кому станет плохо, а у нас нечем экранироваться от излучения - сообщите сразу. У меня в рюкзаке есть аптечка, что нибудь придумаем. И это.. давайте вести себя немного более развязно, а не как логичные вулканцы и офицеры флота. Напомню - говорить буду я для начала, если нас встретят. Пошли.
И Лайтман побежал к башне, однако на немного медленнее, чем раньше.
Сатал понял прекрасно всё, кроме последнего пункта. Как вести себя более развязно и что при этом развязать, он не знал, поэтому аккуратно подсматривая в трикодер, окликнул Артура:
- Мне нужны чёткие указания относительно того, как я должен изменить своё поведение. Я не понимаю, что от меня требуется в данном аспекте.
Лайтман остановился и обернулся к Саталу. Ах елки же палки, ведь он и забыл что Сатал этого не умеет. Почесав затылок, он сказал:
- Ну, для начала попробуй стоять не по стойке смирно, а по стойке вольно хотя бы.. И .. попробуй хмуриться, быть озабоченным, немного улыбаться и … вобщем, ну хоть как нибудь проявить на лице что нибудь иное, нежели чем полное спокойствие. Понимаю, ты не привык. Ну.. иногда смотри на меня, и просто повторяй движения мышцами лица.
Ну надо же.. Лайтману и невдомек было, что когда либо он будет такое объяснять не вулканцу, а физиологическому человеку.
- Повторять движения мышцами лица? - при всём своём вулканском воспитании Сатал был явно озадачен. - Конечно, это не проблема, я могу синхронизировать движения, но боюсь, нас могут неправильно понять…
М'Кота глубоко вздохнула и сделала жест картинного отчаяния:
- Это дохлый номер! Давайте просто прикинемся, что он чокнутый, помешанный на вулканцах. Если мы будем смотреть на него, как на идиота, они как пить дать купятся, а Саталу не придётся мучиться и изображать эмоции.
- Э….. не синхронизировать.., нет. Ладно, Сатал, ух.. М’Кота права, не надо ничего более обычного твоего поведения. Только умоляю, не произноси слово “логика”, если нас встретят. А все остальное как - обычно.
- Почему не произносить слова “логика”? - снова не понял Сатал. - Это является каким-то индикатором? Но я слышал это слово и в речи представителей эмоциональных рас.
Лайтман кивнул.
- Вы, вулканцы -употребляете это слово чаще, и иногда совсем не к месту. Потому… бог с ней с логикой. поверь мне - здесь тебя могут понять не правильно. Интересный проект, да? - усмехнулся Лайтман, - много нового можно узнать. Все, не теряем время, пошли.
- Определённо, - согласился Сатал. - Я снижу частоту употребления этого слова и постараюсь заменять его синонимами. В таком случае ещё один вопрос: мне следует к вам обоим обращаться на “ты”? Кажется, это распространённая практика в вашей группе?
- Да Сатал, обращайся на “ты”, но это не в нашей группе, не забывай - сейчас, мы банда космических контрабандистов, было бы странно нам между собой говорить на “вы”.
Вулканец кивнул, и они продолжили путь.
Через некоторое время они приблизились, и побежали медленней.
21 07 2015, 09:06:20 #107
Тенек

Джеймстаун, Волан II

Тенек слышал шум за дверью ангара. И не только шум: чуткое ухо вулканца уловило и слова, но его лицо так и осталось непроницаемым, надежно скрыв его мысли. Маки были вооружены, члены «Альфы» – нет, сейчас сопротивление было бессмысленно, а, возможно, и опасно. Кроме того, он надеялся найти способ вернуть своим коллегам свободу, или хотя бы разузнать о судьбе второй группы.
Услышанное объявление тоже наводило на мысли. Похоже, сбежавший мэр дал кардассианцам повод предъявить права на Волан II  даже раньше, чем местные жители успели проявить агрессию. Теперь риск вооружённого конфликта возрос во много раз.
Вулканец  обратил взгляд к человеку, как ему показалось, наиболее спокойному и рассудительному из всех, и сказал:
– Мисс Сесилия, у меня есть к вам два вопроса. Первый – могу ли я получить обратно мой медицинский набор. Вряд ли я буду вам полезен без лекарств и инструментов.
Голос вулканца звучал чуть холоднее и суше обычного.
Темнокожая женщина, остававшаяся в ховеркаре, без лишних слов нагнулась и достала из-под своего сидения сумку Тенека, однако, не сделала попытки передать ее вулканцу - очевидно, чтобы получить ее, пришлось бы вернуться в машину.
Намёк был понятен и без лишних слов. Тенек сделал несколько шагов, забрался в ховеркар и, сев напротив Сесилии, протянул руку за сумкой.
Сесилия отдала сумку Тенеку, однако, от его взгляда не могло укрыться, что она была застегнута не полностью, не так, как собирал ее педантичный вулканец. Видимо, его все-таки обыскали.
Тенек открыл сумку и начал проверять комплектность составленного им набора.
После того, как сообщение от Тенмы разлетелось по всему городу, Сэм Уильямс, да и остальные из его команды, выглядели еще более серьезными и сосредоточенными – они почти все время молчали и явно хотели побыстрее закончить с кадетами и заняться чем-то более важным.

– Ты все поняла? – Сэм оценивающе посмотрел на дочь, оставшуюся стоять у дверей с винтовкой наперевес. – Сразу же свяжись со мной, если что-то пойдет не так. И мне совершенно не нравится твой настрой, - он имел в виду довольно кислое выражение лица Энн. – Михай, присмотри и за ней тоже.
С этими словами он забрался в свой ховеркар, остальные маки, кроме оставленных сторожить, также расселись по двум машинам. Уильямс включил переговорное устройство и объявил:
– Мы вылетаем, ждите нас у резиденции. Пора поставить этого мальчишку на место!

Тенек, между тем, закончил с проверкой: всё, что он сложил в сумку перед отлётом со станции, было в наличии, а порядок, нарушенный избыточно любознательными маки, он восстановил быстро.
– Мой второй вопрос был как раз о том, что вы собираетесь делать в изменившихся обстоятельствах, – сказал он, по-прежнему обращаясь к Сесилии.
Ховеркар Сэма Уильямса поднялся в воздух. Лизен тоже последовала его примеру, ангар с запертыми в нем кадетами остался позади, и Тенек оставался один на один с этими людьми, от которых можно было ждать чего угодно.
– Этот вопрос лучше задавать Сэму, – ответила Сесилия на вопрос вулканца, – Он был нашим лидером в прошлый раз, мы полагаемся на него и в этот.
Лизен, управлявшая ховеркаром, хмыкнула, но ничего не сказала.
Они поднялись в воздух чуть выше, чтобы облететь баррикаду, сооруженную поперек улицы, впереди показалась главная площадь города, запруженная людьми.
– Просто полагаетесь? – уточнил Тенек. – Мне не показалось, что вы полагаетесь на него слепо, напротив, у меня сложилось впечатление, что он считается с вашим мнением и во многом полагается на вас. И я не думаю, что он оставил вас в полном неведении относительно возможных действий.
– Не болтай с ним, Сесилия, - посоветовала Лизен, - Не хватало только раскрывать перед ним душу.
– Если люди будут понимать нашу точку зрения, они скорее встанут на нашу сторону, – с тягучим южным акцентом ответила Сесилия, – А для этого нужно говорить.
Она обратилась к Тенеку:
– Обстоятельства только выглядят изменившимися, на самом деле все осталось по-прежнему – большое государство посягает на нашу независимость. Протекторат Кардассианского союза для нас неприемлем, и мы будем бороться, пока не сбросим его.
Тенек кивнул:
– Я говорил вам, что Кардассия с высокой степенью вероятности воспользуется ситуацией. Если сейчас вы попытаетесь применить силу, вы подарите им возможность ввести на планету войска на законных основаниях. Я вижу для вас единственный способ добиться независимости или хотя бы сохранить прежний баланс сил, это – гражданское неповиновение или иными словами ненасильственное сопротивление.
Лизен снова презрительно хмыкнула, но старшая женщина спросила:
– Что именно ты предлагаешь?
Тенек был уверен, что любой землянин знаком с принципами ненасильственного сопротивления не хуже любого вулканца: один из его преподавателей на Земле с гордостью упоминал, что его предок был соратником Махатмы Ганди. Но, возможно, здешние люди слишком оторвались от своих корней?
Вулканец сказал:
– Тот, кто идёт по пути ненасильственного сопротивления, должен в равной степени избегать и пассивной покорности, и насилия. Его действия должны быть  целеустремлёнными и эффективными. Прежде всего, нужно сформулировать и донести до оппонентов свои принципы и требования, они должны быть ясными и лаконичными. В вашем случае такими требованиями могли бы быть следующие: не принимать решений государственного масштаба без согласия коллегии выборных представителей, а в особо важных случаях – без согласия большинства из всего совершеннолетнего населения планеты, вывести с вашей планеты кардассианский гарнизон. С момента объявления требований и до тех пор, пока они не будут выполнены, необходимо бойкотировать решения оппонентов, предлагаемые ими материальные блага, торговые контакты, обещания и привилегии. Нельзя давать повод для карательных акций, однако своими действиями нужно создавать максимум неудобств для противоположной стороны, чтобы ваши противники не имели оснований считать себя хозяевами положения.

– И это в самом деле работает? – усмехнулась рыжеволосая землянка.
Эти люди были такие разные, кто-то, как Лизен, был настроен радикально, кто-то, как Сэм и Сесилия – куда больше склонны были к компромиссам. Каким образом они придут к согласию даже между собой оставалось загадкой. Понимали ли они это сами?
– Я поговорю с Сэмом, – после небольшого молчания ответила темнокожая, – Но в конечном итоге решение за ним, мы доверяем его авторитету – все-таки он был офицером Звездного Флота, он знает, что делать.
– Да конечно! – вспылила Лизен, – Он не может принять такое решение за нас, иначе он будет не лучше, чем мэр Корам! Он должен учитывать желания большинства, и если нам не понравится его решение, его легко можно и заменить.
Все это поднимало очень серьезные вопросы – о природе власти, о том, как и какие решения должен принимать лидер, и почему-то судьба семьи Уильямсов начинала вызывать тревогу.

Тенек подождал, пока женщины закончат пикировку, и заметил:
– Чтобы большинство могло высказать своё мнение, люди должны оба мнения услышать. И да, во многих случаях это работает, а в некоторых случаях это – единственный способ добиться нужного результата.
Было ли то, что делал Тенек вмешательством? Если понимать понятие «вмешательство» широко – было. Но если толковать понятия широко, то и право на вмешательство для защиты людей от неспровоцированного насилия тоже нужно было толковать широко и понимать под потенциальной жертвой каждого, кто должен был пострадать от действий маки или кардассианцев. А раз так, то ответственность за этих людей лежала и на Тенеке тоже, и пока он здесь, на планете, нужно было сделать максимум для того, чтобы этих жертв избежать. Потому он и оговорил себе это право, не только для того, чтобы иметь возможность вмешаться в случае обычного насилия или мародёрства.
К тому же, если даже такой разговор подводить под правило невмешательства, как следовать своим принципам? Как остаться верным себе и всему, чем питались единственные по-настоящему ценные составляющие разумного существа – разум, Катра и совесть? В таком стерильном невмешательстве Тенек не видел никакой логики.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
22 07 2015, 12:42:11 #108
Утара Рилл

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

Толан вошла в рубку “Анадыря”, и кадет Крим вскочил со своего места, уступая его Иламе. На небольшом мониторе было видно лицо коммандера Мори - баджорка выглядела встревоженной.
-Глинн Толан, вы нормально меня слышите? Связь не очень хорошая, какие-то помехи. Что вы все еще делаете на Волан II? Мы только что получили приказ - все корабли должны покинуть орбиту этой планеты, для Федерации она объявлена закрытой...
«Ну просто замечательно», - хмыкнула Толан.
- Нам не поступал такой приказ. В любом случае, вам должны были вкратце обрисовать ситуацию: на планете остались участники проекта, - что их там большинство, женщина решила умолчать, - а повстанцы глушат связь по всему Волану II – отсюда и помехи в подпространственном сигнале. Телепортация также заблокирована. Кроме того, на «Анадыре» находится действующий мэр Волана II, который просит убежища у Федерации. В любом случае, нам не помешала бы здесь помощь, пока кадеты не пострадали от локального конфликта на планете.
Почему-то она уже предчувствовала ответ…

Советник Рилл последовала в рубку катера вслед за глинном Толан, но была не так расторопна.
-Советник? - окликнул ее Брол, - Вам удалось расколоть мэра?
Утара посмотрела на него и мягко ответила:
– Я не пыталась его расколоть, я пыталась с ним поговорить.
Брол нетерпеливо махнул рукой.
-Помидоры, томаты… Одно и то же, в общем. Он сказал пароль? Впрочем, вижу, что нет. Возможно, с нему нужен специальный подход. Что он вообще за человек, по вашей оценке?
Утара пожала плечами:
– Человек как человек. Скорее всего, вечно обиженный и не слишком храбрый, в чём-то неразумный и неразборчивый, а в чём-то вовсе не глупый. Конечно, можно предположить ещё потрясающую воображение хитрость, но это уже версия для шпионов-параноиков, если бы пришлось делать ставки, я не много бы на неё поставила.
-Жаль… - Брол выглядел разочарованным, - Я надеялся, что вы увидите что-то такое, что можно использовать, например, сыграть на его тщеславии. Но, полагаю, теперь он нам вовсе не нужен, раз ребята отправились вниз на планету. Как думаете, мы правда возьмем его с собой на ДС9?
«Все думают, что советник – это волшебник, – грустно подумала Утара, – спасибо ещё, что после всего случившегося Корам вообще стал с нами говорить. И мало того, если я правильно представляю себе этот тип людей, он на всех нас ещё телегу накатает, как только окажется в полной безопасности».
– А у вас есть другие варианты? – спросила она Брола. – Будь он даже врагом из врагов, нам всё равно пришлось бы его везти на станцию: только там мы можем передать его соответствующим лицам в соответствии с правилами. Что касается нужности, это вопрос спорный. Если миссия на планете увенчается успехом, обойдёмся и без его помощи, но если всё пойдёт наперекосяк, нам ещё очень может понадобиться этот его пароль!

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
23 07 2015, 23:58:54 #109
Мастерский произвол

Джеймстаун, Волан II

- Что у вас? – Сэм включил переговорное устройство. – Вулканец не доставляет проблем?
- Он предлагает пути мирного взаимодействия, - ответила Сесилия, а Лизен только хмыкнула.
- Почему же я не удивляюсь, - пробормотал мужчина. – Жаль только, что нам это не поможет.
Он вырулил ховеркар на одну из центральных улиц и остановился у узкого переулка, вглядываясь между домов.
- Летите к месту сбора и убедитесь, что все готовы и имеют при себе оружие. Я прибуду через пару минут.
Он свернул в переулок и остановился около небольшой группы повстанцев, направляющихся в центр города окольными путями. Ничего необычного для этого времени и места, не считая молодого землянина в форме кадета звездного флота. Значит, они собрали не всех…
- Вихо, - он окликнул индейца и бросил взгляд на юношу, - это еще кто?
11 08 2015, 10:01:03 #110
Квинтилия Перим

Джеймстаун, ангар, Волан II

Дверь ангара захлопнулась за кадетами со скрипом и металлическим лязгом. Пока Ракар был занят ее обследованием, Квинтилия обратила свое внимание в другую сторону.
-Эти окна… - негромко проговорила она, указывая на небольшие смотровые окошки под крышей, - Мне кажется, я могла бы протиснуться в одно из них, если бы меня подсадили… Я достаточно гибкая, все же я десять лет занималась гимнастикой, выступала за Трилл на межпланетных соревнованиях, между прочим… Если понадобится, если не будет другого выхода… Но пока, - она заговорила громче, в этот раз явно обращаясь к двум другим участникам проекта “Альфа”, - мы должны сохранять спокойствие и достоинство и ждать, когда нас спасут. Нам ничего не сделают, потому что нас защищают договоры и конвенции о содержании узников. Если нас начнут допрашивать, мы не должны говорить ничего, кроме имени и личного номера.
- Я подсажу вас, - хрипло ответил ромуланец, резко развернувшись в сторону трилла, - но вы вылезете, и там вас тут же пристрелят, в чем смысл? Вообще - я удивлен некомпетентностью вашего начальства, ваших адмиралов, которые послали вас сюда наверняка будучи в курсе ситуации. Меня удивляет недальновидность руководства вашего звездного флота. Хотя нет! Не удивляет, это закономерно. И я все более склоняюсь к заговору! Намеренному заговору и очередному саботажу, как следовало из рапорта моего предшественника! - Ракар был раздражен, но говорил тихо.
- А может мы просто заманим его внутрь и оглушим? - Кейра задумчиво посмотрела на дверь. - А то вдруг, пока ты будешь вылезать из окна, еще и застрянешь там и весь побег насмарку.
-Насколько я вижу ситуацию, - ответила Квинтилия Ракару, - У нас есть две опции: оставаться здесь или выбираться отсюда. Мы должны предвидеть и спланировать оба варианта, и потом использовать тот, который будет больше подходить к ситуации. Первую опцию я обрисовала, и судя по всему, никто не против, потому что здесь особенно нет вариантов. Что же до второй… - она обернулась к Кейре, - Охранник, наверное, не один, трудно будет незаметно заманить его, у тебя точно нет более гениального плана? И еще мы должны решить, что делать насчет Энн. Мы все еще пытаемся взять ее с собой, убедить в ошибочности пути ее семьи и спасти от жизни, обреченной на вечное бегство и беззаконие, или ставим на ней крест?
- Я точно помню, что охранник был один. Это не считая Энн. К тому же, где гарантия, что пока ты будешь ерзать в окне, тебя не заметят? Не говоря уже о том, что неизвестно, что там под окном и куда ты спрыгнешь. - Кейра почесала бровь, - А так мы его заманим внутрь, оглушим и заберем оружие.
-Но Энн! - воскликнула Квинтилия, - Вдруг она не будет просто стоять и смотреть? Надо ее уговорить или отвлечь тогда.
- Ваше умение предвидеть и планировать я уже видел, мисс Перим, - ответил ромуланец, - Не конкретно ваше, а вашего начальства. Это умение феерично в своей безграмотности, если не имеет место заговор. А если имеет место заговор, в чем я убежден - в планы вашего руководства входит тот момент, что вы сидите здесь взаперти, и своим присутствием, а также любым действием и бездействием - дестабилизируете обстановку. Независимо от того что вы делаете - вы всего лишь пешка в их далекоидущей игре, вы - расходный материал, брошенный вашим руководством в пекло событий, и от ваших действий не зависит ничего. Любое ваше решение ими просчитано и признано несущественным. Мне категорически жаль, что в ваши игры была вмешана Ромуланская Империя.
Ракар был предельно честен, он описывал ситуацию так как ее видел. Подлость Федерального командования была для него очевидна. Но его ум был чрезвычайно заинтересован. Он хотел разгадать загадку, раскрыть заговор в федеральном проекте и доложить о нем, это очень хорошо повлияло бы на его карьеру. Его такое желанное место в Сенате Империи становилось ближе. Но даже если не брать в расчет будущую карьеру, Ракар загорелся нерешенной задачей, требующей решения. Самолюбие требовало от него быть первым и единственным, тем, кто поймет суть этого очередного политического маневра Федерации и раскроет его во всей красе.
- Но раз уж я здесь - честь ромуланского солдата не позволяет остаться в стороне. Сидеть просто так - не имеет смысла. Но и лезть в окно - вам, должно остаться последней мерой. Уж извините, мисс, я в то окно не пролезу. Мне нравится баджорское предложение. Заманить охранника, возможно и Энн. Что в ваших планах? Убивать его, нет? Я могу свернуть ему шею в мгновение ока, но как посмотрит на это ваш новый, не состоявшийся член экипажа? И самое главное какой потом способ выбраться с планеты? Так что делаем? Я вполне могу сказаться больным после удара прикладом. Лечь на пол. Вы позовете на помощь, как он ко мне наклонится - я вырублю его. Такой ваш план? Вы у нас, мисс, самоимпровизированный командир - примите решение.
Перим фыркнула.
-Во-первых, - произнесла она, уперев руки в бока, - по позвращении на станцию можете подать рапорт о своем недовольстве происходящим, а пока воздержитесь от оскорблений и переходов на личности, они не помогают. Во-вторых, никого мы убивать не будем, и точка.
Она подошла к металлической двери ангара и заглянула в щель.
-Охранника вижу, Энн не видно… - поделилась наблюдениями Квинтилия, - Какие-то люди ходят по улице, но их не много… о, нет! Кажется, это Энтони… и кажется, он связан, его куда-то потащили.
Она обернулась к Кейре и Ракару.
- Хорошо, считаем, что нам угрожает опасность и переходим к опции два - побег. Кейра, ты не хочешь сначала поговорить с Энн и убедить ее помочь нам? Кажется, ты говорила, что тебе будет легче найти с ней общий язык.
Кейра принялась обдумывать, что сказать Энн - ведь она правда говорила ранее, что ей будет легче понять девушку с несколько отсталой аграрной планеты. Но Квинтилия восприняла паузу как нерешительность.
-Если боишься, что у тебя не получится, лучше скажи сразу - мы придумаем что-то другое.

Ex Astris, Scientia
14 08 2015, 13:00:33 #111
Сатал

Где-то на Волане II

Через некоторое время кадеты приблизились к башне и побежали медленней.
Теперь им было лучше видно это сооружение, а также длинный дом с покрытой рыжей черепицей крышей у его подножья. Участок со строениями окружала невысокая каменная стена, земля внутри периметра была возделана, расчерчена идеально ровными грядками, из которых торчали саженцы. Несколько низких деревьев с узкими серебристыми листьями давали немного тени. Под одним из деревьев был припаркован маленький летательный аппарат без крыши.
Все это напоминало идиллическое пасторальное поместье, но увы, людей кадеты тоже заметили -  сначала троих мужчин, все по виду земляне, все в одежде рыжих, оливковых и терракоторых цветов, подходящих к здешнему пейзажу, и все вооружены винтовками. Один из них, в надвинутой на глаза шляпе, небрежно облокотился о дверцу летательного аппарата и курил, выдыхая длинные струйки дыма. Еще двое только что появились из дома, тащя под локти упирающуюся женщину - ее расовую принадлежность было трудно определить, потому что растрепанные длинные черные волосы заслоняли ее лицо.
- Прекратите! Немедленно отпустите ее! Что вы за животные?! - следом из дома выбежала еще одна женщина, ее рыжие волосы ярко сияли на солнце, а одета она была в песочного цвета комбинезон с несколькими нашивками на рукавах.
Сатал замедлился, поочерёдно посмотрев на своих спутников.
- Здесь явно назревает какой-то конфликт, причём, с неравными силами. И хотя это вряд ли благотворно скажется на нашей миссии, не должны ли мы разобраться, в чём дело и, может быть, помочь?
Несмотря на то, что, как указал он, разобраться ещё предстояло, пострадавшей стороной Сатал предварительно назначил ведомую под руки женщину, ибо независимо от расы, женщины были слабее мужчин, что означало абсолютную недопустимость применения к ним силы. Кроме того, слова другой женщины наводили на мысль о несправедливости. Тем не менее, Сатал помнил, что разобраться ещё предстоит.
М'Кота сощурилась.
– Нам в любом случае придётся вмешаться. Если никто не заметил, эта постройка в сфере наших интересов, и, кажется, её берут под контроль неизвестные нам силы.
Она помнила об осторожности. Необходимость осторожничать досаждала, но не настолько, чтобы забыть обо всём и завалить миссию. И всё же, схватиться с превосходящими силами противника было бы предпочтительнее, чем пережидать в сторонке. Её воображение в один момент нарисовало яркую картину вмешательства по-клингонски, но... скорее всего, федералы сперва решат дипломатично прикинуться дурачками и затеять более или менее бессмысленный разговор. Что до М'Коты, она предпочла бы сразу же положить всех участников инцидента носом в землю, а потом уже с каждым из них поговорить.
- Вы… - Сатал запнулся, вспомнив о конспирации, - то есть, ты полагаешь, что эти мужчины здесь абсолютно чужие, и что они имеют претензии не столько к пленнице, сколько претендуют на контроль над всей территорией? Но её коллегу они не тронули.
– Если это свои, то они явно действуют вразрез либо с обычаем, либо с прежними договорённостями.
Сатал повнимательнее присмотрелся к пленнице. Ее одежда отличалась от функционального, почти форменного комбинезона ее предположительной коллеги - это было платье ниже колена из поблескивающей на солнце плотной ткани бледно-сиреневого цвета. Явно не рабочий наряд, он наводил ассоциации скорее с ДС9, чем с аграрной планетой, с каким-то офисом или официальным учреждением. Это означало, что схваченная женщина могла быть не коллегой той, другой. Кто же она? Подруга и гостья? Или беглянка, попросившая здесь приюта? Имеет ли она какое-то отношение к Федерации? Всё это всё больше и больше настораживало.

Лайтман молча смотрел вперед. Грядки были с идеальными прямыми углами, удивительно. Перфекционизм, возведенный в принцип, или под тонким слоем земли могут быть обнаружены высокотехнологичные конструкции? На планете земледельцев и маки? С каких пор он умудрился подхватить такую подозрительность и паранойю? Живущие здесь любили свою землю, выбрали путь, делали любимое дело, делали его хорошо. Защищали свою жизнь и право на жизнь и землю, что считали своим домом. И они отвергли Федерацию, потому что она им не помогла, не помогла по их мнению. Федерация достигла определенного компромисса с Кардассией, избежав войны, подвинувшись своей территорией, так и не сумев уговорить тех, кто не желал покинуть своих домов. Это было очень по вулкански, и на самом деле было очень логично, нужды большинства всегда перевешивают нужды нескольких или одного. И в то же время это действительно так. Никого нельзя обвинить. И в то же время обе стороны можно понять. И те и другие делали единственно возможное для себя. Лайтману было жаль маки. И всех этих людей. Отчасти он их понимал, потому что ставил себя на их место и представлял, что однажды его родная планета Земля может оказаться перед выбором, не дай бог, в результате войны или чего иного. И тогда он свою планету и дом будет защищать не щадя жизни и не признавая никаких внешних законов.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
14 08 2015, 13:03:32 #112
Артур Лайтман

Где-то на Волане II

На женщине, что выбежала из дома вслед за теми, кто вел вторую женщину - были нашивки. Вероятно - знаки различия. Стало быть здесь может быть какой то форпост, что согласовывается с предположением о комплексе, являющемся одним из звеньев цепи в генерации поля помех.
Животные, как их определила женщина с нашивками.  Двое. И еще один у летательного аппарата. Винтовки. Расстреливать? Насиловать? Забирать в плен?
А постоянная потребность вулканцев констатировать очевидное Лайтмана иногда выводила из себя. Иногда. Вот например и сейчас также случилось. Сатал был человеком по рождению, но вулканцем вырос. И он также констатировал очевидное. А М'кота предположила, что постройку берут под контроль. Этому Лайтман не очень то поверил, потому что в этом случае те двое должны были бы выводить под дулами своих винтовок и вторую женщину. Но все было не так.
Кадет Лайтман в лице не изменился, только повернулся и к Саталу и М'Коте поочередно, приложив палец к губам.
- Тихо, ребята, - прошептал он. Действовать согласованно, понимая друг друга без слов, было невозможно. Все это будет очень далеко потом, а теперь есть только здесь и сейчас. Товарищи, застрявшие в Джеймстауне, вероятно на грани растерзания и вот эта стычка у возможно важного стратегического объекта, позволяющего все исправить. А еще молодость и неопытность. Молодость и неопытность Лайтман ощущал очень остро. Но он верил в свои силы, и, очень старался верить в товарищей. - Только давайте пока не полагать, сейчас разберемся по ходу действия. Ничего не доставать, оружие на парализаторе, я надеюсь? - Артур уже приветливо и в тоже время злорадно улыбался в сторону местных. - Стрелять в крайнем случае, по команде, моей. Никак иначе.  И.. я прошу вас. Что бы не случилось - верьте не тому что я говорю им, и что делаю,  а тому кто я есть.
С этими словами Артур поднял руку вверх и громко, развязным тоном, произнес:
- Эээй, мужики.. Привет вам. Ну наконец-то люди, мы уж думали что тут одна пустыня и степь.

Оставаясь за спиной Артура, Сатал спрятал в карман сканер. Артур предупредил не верить его словам. Значит, сейчас возможны с его стороны высказывания, которые Саталу могут показаться странными ии даже неправильными. Не верить им - это было понятно. Сложнее было другое: как ему следовало на них реагировать? Да, им было сказано молчать, но ситуация могла сложиться так, что потребуется его персональная реакция, и что в таком случае делать, Сатал не знал. Наверное, других вулканцев, служащих в Звёздном Флоте, особенно в смешанных экипажах, по этому поводу специально инструктировали - во всяком случае, это было бы логично. А вот он сам не только инструктажа не успел пройти, но даже ситуацию видел не сначала. Оставалось одно: Артур, зная, что Сатал в этом деле новичок, сумеет повернуть ситуацию так, что он будет знать, как следует реагировать. На всякий случай, вулканец для себя постановил соглашаться во всём с Артуром. И Мкотой.
Фазер стоял на оглушение, М'Кота переключила его после того, как уничтожили надпись: это были правила группы «Альфа», а правила она обязалась соблюдать. Не сказать, чтобы конкретно это правило её не устраивало - в том, чтобы оставить врага живым и невредимым был свой специфический риск и было некое безрассудное благородство. Что-то было в этом правиле близкое к принципу клингонов никогда не брать заложников: если уж жизнь заставляет стрелять исподтишка, пусть уж враг останется жив и сможет однажды вызвать тебя на честный поединок.
Клингонка широким и немного ленивым шагом последовала за Артуром, но внутри она была в полной боевой готовности. Разговоры разговорами, а к любой неожиданной выходке местных надо было быть готовой.
В силу профессии Сатал не очень привык, да и не любил иметь дело с оружием, предпочитая ему несиловые методы воздействия, но определнные навыки обращения с ним имел доведёнными до автоматизма, так что после стирания надписи с шаттла сразу же вернул его в режим парализации.

14 08 2015, 22:54:34 #113
Илама Толан

Орбита Волана II, катер «Анадырь»

Брол вздохнул, и советник Рилл воспользовалась паузой, чтобы, наконец, присоединиться к Иламе. Краем уха она слышала часть разговора и теперь так же, как глинн, ждала продолжения.
На мониторе Мори кивнула в ответ на фразу Толан.
-Помощь уже в пути, - сообщила коммандер, - USS “Саратога” направляется в вашу сторону, их расчетное время прибытия в систему Волан - один час шестнадцать минут. Проверьте ваши сенсоры дальнего действия, скоро вы должны увидеть их. Адмирал Нечаева следила за ходом переговоров на планете с этого корабля, поэтому они были неподалеку. Хорошо, что вы спасли мэра - с ним захотят обсудить ситуацию на планете. Однако, вам не стоит ждать прибытия “Саратоги”, теперь вы знаете о приказе и изменившихся обстоятельствах, вам следует уйти с орбиты. Как только ситуация на Волане II немного стабилизируются, туда отправят группу поиска и расследуют все, что случилось с кадетами. Возвращайтесь на ДС9, глинн.

«Вот пакость!» – подумала Утара, ощущая противную беспомощность. Есть приказ. Абсурдный приказ бросить кадетов – подчинённых, за которых они отвечают, и возвращаться. Абсурдный, потому что если цель его – избежать вмешательства, то кадеты на планете обеспечивают вмешательство так надёжно, что катер на орбите уже ничем не может повредить. А какой ещё может быть цель? Спасти жизни оставшихся на катере? Но если так, что же за ужасная опасность им угрожает? Утара пока такой опасности не видела, но если она действительно была, тем более надо было вытаскивать кадетов с планеты всеми возможными средствами.
Не говоря уже о том, что оставить их было бы предательством. А в отношении Сатала, Артура и М'Коты это было бы двойным предательством – ведь они спустились на планету по приказу координатора! Вся надежда была на то, что Толан откажется выполнять приказ Звёздного флота без подтверждения от своего кардассианского начальства… Вся ли? В конце концов, можно остаться на орбите, сославшись на повреждения в системах катера, да просто не услышать приказ – связь тоже имеет полное право сломаться!
Утара покосилась на Толан: почему она – не бетазоид? Сейчас было бы очень уместно заранее знать, есть ли у координатора рычаги воздействия на ситуацию, и если нет, станет ли кардассианка ей подыгрывать… эх, была не была!
Советник повернулась к Толан всем корпусом и сказала:
– Одно к одному, координатор: сперва помехи с планеты, потом неполадки в системах, а теперь и связь со станцией барахлит. Вам всё удалось расслышать?
Болианка понимала, как глупо должна сейчас выглядеть со стороны, но по сравнению с жизнями кадетов это была такая мелочь! «Если всё обойдётся, затребую себе на гауптвахту портрет капитана Кирка», – сказала она себе с мрачноватой иронией.

- Настройте сенсоры дальнего действия, - коротко приказала кардассианка Криму и перевела удивленный взгляд на советника.
Та выглядела не менее озадаченной. «Уйти с орбиты»? «Расследуют, что случилось с кадетами»? – слова Мори звучали не слишком успокаивающе, а приказ бросить кадетов – абсурдно и глупо. Но Толан успела достаточно наобщаться с федеральными офицерами, чтобы понять их ход мыслей, но поняла только одно -  логика приказов высшего командования редко бывает понятна.
- Коммандер Мори, из-за помех связи мне не был понятен ваш приказ. Прокомментируйте, от кого он исходит. Напоминаю, что проект “Альфа” находится под административным управлением четырех сил Альфа-Квадранта, а не только Звездного Флота. В данном случае я оставляю за собой право принимать решение – и мы остаемся на орбите, пока кадеты не будут эвакуированы с планеты, и дождемся «Саратоги».
Она откинулась на спинку кресла и сложила руки на груди.

На лице баджорки отразилось сочувственное выражение.
-Это большая политика, госпожа Толан. Насколько я понимаю, Федерации важно расширить свое влияние в этой части Квадранта, к этим переговорам давно готовились, и за ними наблюдают важные люди во главе с адмиралом Нечаевой. Это ее приказ, а адмирал Солок, ответственный за Баджорский сектор и за ваш проект, его поддерживает. Я передаю его слова, как и обычно, когда он не может присутствовать лично. Очевидно, когда на одной чаше весов лежит судьба целой планеты, а на другой - безопасность нескольких кадетов, руководство выбирает приоритетом первое. Волан II сейчас - котел кипящей смолы, и ваше присутствие там может только все осложнить, не говоря уж о том, что вы сами можете быть в опасности. Чисто по-человечески, мне очень жаль, но приказ есть приказ. Вы можете дождаться “Саратоги”, но они не только подтвердят мои слова, но и будут вынуждены принять меры, чтобы увести вас с орбиты.
-Мэм… - шепотом сказал Крим, - Сенсоры дальнего действия фиксируют корабль. Он будет здесь через один час десять минут.
-Меры? Какие меры? - встревоженно прошептал Брол Арко, - Что они могут нам сделать? Не будут же они стрелять?!
Когда кардассианка заговорила, Утара едва сдержала вздох облегчения: Толан мудро использовала обе возможности – согласилась с версией помех и апеллировала к своей независимости от руководства Звёздного флота. Однако слова о большой политике совсем ей не понравились – до этого момента миссии под эгидой Звездного флота, в которых приходилось участвовать Утаре, руководились совсем другими людьми, не грешившими ни против этики Федерации, ни против здравого смысла.
– Если я правильно расслышала, – сдерживая волнение, сказала болианка, – то Солок и Нечаева просто сошли с ума. Катер, ожидающий кадетов, не может натворить бед больше, чем сами застрявшие на планете кадеты, а вот звездолёт почти наверняка будет таким вмешательством, которое уже ничем не загладить. Таким образом, если они не хотят вмешиваться, им незачем было посылать «Саратогу», а если хотят, им совершенно незачем прогонять с орбиты нас.
Утара перевела дыхание, и закончила, так и не сумев совладать с гневом:
– Я слышала нелестные отзывы о Нечаевой, но не думала, что всё настолько плохо, и тем более не ожидала, что адмирал-вулканец будет отдавать приказы, нацеленные на взаимоисключающие результаты.
Ответа Толан она ждала теперь с бóльшим доверием и большей надеждой: после того, что кардассианка уже сказала, советник почувствовала к ней искреннюю симпатию.

«Федерации важно расширить свое влияние…» - эти слова вызвали улыбку на лице Толан, и все остальное она слушала уже в пол-уха. Впрочем, оставшиеся с ней на катере были озадачены даже больше, чем она – для них, возможно, это призрачное влияние Федерации что-то и значило.
- Благодарю, - она кивнула кадету Криму. – Продолжайте следить за приближением корабля. Мы их дождемся.
Она вновь подняла глаза на экран и после некоторой паузы произнесла:
- Коммандер Мори, я вас услышала и поняла позицию Федерации.  Напоминаю, что под моей ответственностью на данный момент находят представители Клингонской и Ромуланской империй, Ференгинара и Кардассии, и на них, как и на меня, приказы Федерации не распространяются. Я приму к сведению ваши слова, а теперь прошу меня простить – связь слишком плохая, чтобы продолжать разговор.
Женщина отключила канал связи и с облегчением вздохнула.
- Мистер Арко, никто не будет стрелять. Мы останемся на орбите, чтобы проследить, что все кадеты проекта будут возвращены с планеты на катер, и мы могли бы продолжить миссию.
Она встала со своего места и подошла к репликатору:
- Рактаджино, двойной.
День казался каким-то бесконечным…
- Я уверена, что они собираются вмешаться, советник, - она сделала глоток обжигающе-горячего напитка и вернулась в кресло. – И нас это уже не касается. Но вы правы – угроза в данной ситуации исходит не от нас, «Саратога» представляет опасность не только Волану II – что меня лично мало волнует, - но и кадетам на планете. Чем раньше они поднимутся на борт, тем лучше. А пока мы можем успокоить Корама новостями о том, что его ненаглядная Федерация спешит на помощь.
14 08 2015, 23:17:39 #114
Освальд Макдауэлл

Волан II, Джеймстаун, резиденция мэра

Освальд догнал Тенму в комнате охраны - вместе с девушкой-ференги он склонился над мониторами наблюдения.
-Они все еще не нападают, - сообщила Хена, - Что нам делать, Освальд? Может быть, просто уйдем отсюда и спрячемся в другом месте? Но… - она понизила голос и покосилась на очень сосредоточенного Тенму, - что делать с Джезом? Он все еще в Альфе или нет?

- Это решать координатору Толан или её руководству, - ответил кадет, - связи нет, информация от неё не поступала, а значит Джез всё ещё в проекте. Если, конечно, сам Джез того хочет.
Освальд бросил взгляд на кардассианца, но потом решил сосредоточиться на мониторах. Было уже много слов сказано, а толку никакого. Точнее, стало только хуже, а значит правильнее всего было бы сосредоточиться на деле. Надолго, впрочем, его не хватило.
- Действительно, Джез, а чего ты хочешь? Я от тебя слышал предложение остаться здесь и строить вместе с тобой идеальную колонию, а ещё ты изъявил желание использовать ресурсы Кардассии для наведения порядка и наказания виноватых. Не удивлюсь, если ты также подумываешь вернуться на Кардассию в случае провала. А что насчёт проекта? Я ведь читал твоё досье, Джез, тебе в "Альфе" самое место. Нас окружает неведомое, а ещё у нас представители половины культур квадранта собрались. Тебе должно всё это быть хоть немного интересным!
Гил Тенма отвернулся от экрана и посмотрел на кадетов.
-Конечно, интересно… - с сомнением произнес он, - Но здесь и сейчас куда интереснее! Вот это все - настоящая жизнь, после этого следуют награды и повышения.
-Но если тебя тут убьют? - испуганным голосом спросила Хена.
-Не убьют, - отмахнулся Джез, - Я слишком дорого стою, как заложник. Мой отец организует переговоры, мятежники получат какие-нибудь временные привилегии, вот и все. Но ты, Освальд, прав, сейчас силы не равны, значит, нам нужно подкрепление. Если бы только связь работала… У меня есть теория, как мятежники ее блокируют, но кто-то должен отправиться проверить ее.

- Давай-ка кое-что проясним, - серьёзным тоном сказал Освальд, - если ты хочешь остаться в "Альфе", то первостепенной задачей должно быть восстановление связи с катером и выполнение указаний координатора Толан. Бьюсь об заклад, что она прикажет нам без промедления эвакуироваться, и мы именно это должны будем сделать. Если ты хочешь остаться на этой планете и заняться политикой, то тебе придётся на проверку свой теории послать одного из солдат. Если же ты готов сосредоточиться на проекте, то изложи свою теорию, только давай сначала позовём Самриту. Всё-таки она наш инженер и сможет оценить твои выводы.

Джез, вроде бы уже расслабившийся по отношению к будущим коллегам, снова нахмурился.
-Дело не в том, чего я хочу или не хочу, а в том, что я должен. Я же не свободный человек, Освальд. А разве в Звездном Флоте ты можешь выбирать свои задания и бросать назначения, когда захочешь? Пока на Волане II все не разрешится, пока меня кто-то не заменит или я не получу приказ отступать, я не смогу присоединиться к Альфе.
Он тряхнул головой, отпуская всю серьезность, и широко улыбнулся.
-Но не будем пока об этом. Останусь я здесь или присоединюсь к вам - это будет невозможно, если у нас нет возможности связаться с окружающим миром. Убрать помехи важно и вам, и мне, так что позови Самриту - возможно, эта задачка для нее.

- И не случись всего этого, - кадет развёл руками, - мы уже летели бы к нашей миссии. Твои вещи были собраны, твоё участие в проекте было подтверждено, ты даже сам сказал, что оставалось решить только одно личное дело, значит кто-то уже готов был принять командование гарнизоном.
Освальд был уверен, что Тенма юлит даже больше, чем можно было ожидать от кардассианского офицера, но выбора у них не оставалось. Сэм пока не смогла связаться с катером, толпа могла сдетонировать в любой момент, а другого плана у них не было. Конечно, можно было самому включить связь и сказать всё то, против чего так упирался Джез, но кадет твёрдо решил, что пойдёт на это только в самом крайнем случае. "Интересно, а происходящее ещё не напоминает самый крайний случай? Начётся штурм - будет поздно", - думал он, идя по коридору к комнате связи и проверяя фазер.
Застав Самриту за работой, кадет сел рядом с ней и сказал:
- Если ты меня сейчас порадуешь хорошими новостями, я тебе памятник поставлю, когда окажусь на Земле в следующий раз.

- Не будет памятников, - мрачно проговорила девушка, сосредоточенно глядя на приборную панель. Вообще-то она попробовала уже все, что могла, и на мгновение ей показалось, что одна из частот могла пробиться сквозь помеху… - Будет чудом, если они все же поймают мой сигнал – я вовсе не уверена, что он смог достигнуть орбиты, но все же… К тому же, даже если они и получили сигнал, мы вполне можем об этом и не узнать – связь-то глушится в обе стороны! Но я попробую еще раз, - Самрита вновь вернулась к выбранному диапазону частот, которые, как ей показалось, были наиболее вероятными для связи.
«Хоть бы они там догадались провернуть ответную операцию! Интересно, что сейчас вообще происходит на «Анадыре»?...»

- Прервись ненадолго. Нельзя же без перерыва делать одно и то же - с ума сойти можно, - стараясь не выражать огорчения, сказал Освальд, - Пойдём, у нашего кардассианского коллеги есть идея, но нужен эксперт, чтобы её критически оценить.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
15 08 2015, 12:27:39 #115
Мастерский произвол

Где-то в Джеймстауне

Энсин не пытался сопротивляться. Подраться с маки, конечно, можно, но это было бы очень глупо, учитывая, что у Сомерса руки связаны, а у индейца – оружие.
Но говорить-то ему никто не мешал.
Энтони вырос среди людей, которые, в целом, играя по правилам Федерации, большую часть времени проводили на планетах настолько отдаленных от цивилизованных миров, что ученые и обслуживающий персонал жили по собственным правилам, а не по законам и предписаниям. При этом все сосуществовали мирно, даже в больших экспедициях, и работали очень продуктивно.
Так что не сомневался, что люди могут самоорганизоваться и построить общество, которое будет функционировать, при этом не завися ни от Федерации, ни от Кардассии, ни от других союзов и империй.
– Я не предлагаю говорить им идти домой, – Энтони покачал головой, – я предлагаю направить их злость и желание действовать на то, что помогло бы Волану ІІ стать независимым и при этом сохранить дипломатические и торговые отношения в том объеме, в котором вы сами захотите. Вооруженный конфликт дает поводы для спекуляций, в то время как выборы, проведенные по всем правилам, заставят с вами считаться – с вами и с вашими решениями.
Они возвращались на площадь. Ну да, очень логично – сперва его оглушили и отволокли в какой-то амбар, а теперь вот конвоировали обратно. Но хотя бы есть надежда узнать, что с остальными.
Городская площадь была уже видна в просвете переулка, по которому они шли, но неожиданно с главной улицы вырулил небольшой летательный аппарат на воздушной подушке, преградил им дорогу, и загорелый мужчина за пультом управления окликнул их.
- Вихо, это еще кто?
Наконец, энсин узнал, как зовут его конвоира, который столь долго не считал необходимым представляться. Определенный смысл в этом был, ведь если местные жители хотели снова формировать ячейки сопротивления и вести партизанскую войну, им следовало быть осторожнее со своими именами или прозвищами, по которым их могли бы опознать, в присутствии чужих… и даже хуже, врагов, ведь так они теперь воспринимали Федерацию в лице Энтони. Хотя может, это было и не настоящее имя, и новоявленные маки хитрее, чем кажутся на первый взгляд… Но теперь хотя бы было понятно, как к индейцу обращаться.
Вихо приветственно взмахнул рукой, но энсин почувствовал, как вторая рука мужчины, лежащая на его плече, напряглась.
-Один из федеральных наблюдателей. Его еще нужно как следует допросить, но пока мы можем использовать его в противостоянии на площади.
Сомерс предпочел пропустить мимо ушей слова про допрос и про использовать. Собственно, на последнее вызвался совершенно добровольно. Так же он не стал акцентировать внимание на имени, ну или прозвище, маки. Проблемы следует решать по мере возникновения, и если ему в будущем доведется отчитываться перед федеральным командованием, вот тогда и подумает, кто кого как называл.
Пока же пытался понять, девушка, которую увидел мельком у двери очередного безликого здания – это та самая Энн Уильямс, за которой отправилась другая группа, или ему показалось?
А если та самая, то где сейчас Кейра, Квинтилия, Тенек и Ракар – остались за городом, или маки решили и их держать в пределах досягаемости. Например, в охраняемом здании.
– Я не собираюсь делать глупости, – Энтони говорил тихо, так что его мог расслышать разве что Вихо, и то, если прислушивался.
- Еще один, - Сэму начинало это надоедать.
Федеральных офицеров – пусть даже энсинов и кадетов, как его дочь, - стало слишком много на Волане II. Тем более – слишком много для этого дня, как будто бы это была не случайность, а чья-то хорошо продуманная диверсия. Впрочем, пока связан был этот юноша, а оружие и сила – на их стороне.
Сэм открыл дверь и опустил кар на уровень земли:
- Чем он может нам помочь на площади? – он все еще подозрительно смотрел на Энтони, но если у Вихо был какой-то план… - Забирайтесь внутрь, нас уже ждут.  Не будет он делать глупостей, как же, - слова юноши, сказанные шепотом, не прошли мимо Уильямса.
Сидящие рядом с Сэмом в ховеркаре товарищи потеснились, но все равно места хватило только на то, чтобы втиснулся индеец-маки и его федеративный пленник. Машина рванула с места - впереди была площадь и кульминация этого долгого сложного дня.

« Последнее редактирование: 15 08 2015, 12:28:36 от Мори Джанир »
17 08 2015, 17:04:08 #116
Сатал

Отдаленная ферма на Волане II

- Эээй, мужики… - развязным тоном произнес Артур, - Привет вам. Ну наконец-то люди, мы уж думали что тут одна пустыня и степь.

Появление троих путников стало неожиданностью для обитателей поместья - двое из них были слишком заняты пленницей у них в руках, третий - с удовольствием наблюдал за разворачивающейся сценой, а обе женщины по понятным причинам тоже были сосредоточены на другом.
Как только голос Артура прозвучал, маки возле летательного аппарата выронил сигарету на землю, четрыхнулся, раздавил ее сапогом и демонстративно положил руку на винтовку.
Один из его приятелей оказался и того расторопней - мгновенно выпустив локоть пленницы, он вскинул свое оружие, и тихий жужжащий звук подсказал кадетам, что он готов стрелять в любую минуту.
Третий маки, по виду самый молодой, ничего не сделал. Женщина, которую он продолжал держать, слегка обмякла и почти опустилась коленями на землю, оттягивая его руку вниз и заставляя стоять в не очень удобной и неустойчивой позе. Теперь стало видно, что она кардассианка и не намного старше кадетов; ее глаза пылали злобой и отчаяньем, как у загнанной в угол кошки.
Вторая женщина, выбежавшая из дома, теперь оказалась за спинами у маки. Она была землянкой неопределенного возраста - не юная девушка, но и в матери никому из присутствующих не годилась. Она замолчала, а потому судить о ней тоже можно было только по взгляду - расширившимися от удивления глазами она смотрела на пришельцев, и было в них что-то такое… подозрение, узнавание, надежда? Нашивки на рукавах ее комбинезона, ранее уже привлекшие внимание кадетов, теперь можно было разглядеть. Одна была круглой, на ней была изображена серебристая дельта и жезл, обвитый двумя змеями, а надпись, идущая по кругу… “Медицинская служба Звездного Флота”.
И было еще кое-что. За спинами всех из открытой двери в дом выглядывал ребенок кардассианской расы, по виду не старше пяти лет, если проводить аналогии с земными детьми.
Вот как изменилась диспозиция, стоило только Артуру заговорить. Действующих лиц в разыгрывающейся сцене было много, цели некоторых из них были неизвестны и непредсказуемы, и перед кадетами стояла серьезная задача уследить за всеми.

-Хелло, друг, - сказал первый маки тоном, в котором не было ничего дружеского, - Город - в той стороне, идите своей дорогой.
Лайтман рассмотрел все. Кардассианку, нашивки, упавшую сигарету, огонек которой затухал в пыли. Наставленное на них оружие. Ощутил фазер в кармане, тот холодил бок даже сквозь ткань. Нельзя было подвести всех. Все что происходит в этом мире с ним – зависит от него. Никто иной ни в чем не виновен. Выживет группа или погибнет, выживут ли кадеты в городе или погибнут, все это на его совести. Все зависит от того, как он будет действовать, и поймут ли его друзья. Там за спиной Мкота, ее взгляд он почему то особенно чувствовал на своем затылке. Она запала ему в душу эта клингонка. Было в ней что то такое.. настоящее. А этот парень, Сатал, с корабля прибыл сразу на бал и попал в передрягу. Того ли он ожидал?
Кардассианка упала на колени. Сколько жизней в его ответственности, сколько жизней здесь и сейчас на пороховой бочке, как говорили в старину.
Лайтман улыбался, а потом улыбка спала с его лица и он замедлил шаг, почти остановился. И остановился под дулами энергетических винтовок. Только бы они держались за спиной, только бы они не сорвались раньше времени.
- Город? Далеко до города? – он неопределенно посмотрел в сторону, указанную бандитами, - мы чертовски спешим, мужики. Нам немного не повезло, - кадет развел руки открытыми ладонями наружу, показывая что безвреден и миролюбив. – Двигатель забарахлил, а потом гравитация вашей планеты нас притянула, мы чуть не разбились. Нам нужны запчасти, поможете? Мы заплатим.. латиной или еще чем что вам понравится, у нас много чего есть на обмен. И это.. мы не враги вам. Нет повода наставлять оружие. В ваши дела мы вмешиваться не хотим.
Артур смотрел в глаза человеку, у которого упала сигарета. Тот был явно главным среди этой троицы. 
Ну вот и контакт. Пока что всё началось, как и договорились. Артур демонстрировал контактёру свою лояльность, намереваясь вызвать доверие. Насколько ему это удастся? Сатал обратил внимание на состояние кардассианки, а также на то, что в доме ребёнок. Судя по всему, её ребенок. Похоже, от успешности попытки Лайтмана зависит не только судьба групп высадки, но и этих людей.
Состояние кардассианки настораживало. Он заметил злость в глазах, и это не очень хорошо вязалось с её физичекой слабостью. Выброс адреналина, сопровождающий подобные эмоциональные реакции, должен был добавить ей сил, а значит, женщина должна была бы вести себя агрессивно. Либо её поимке предшествовала длительная борьба, либо она не могла дать волю агрессии, возможно, из-за страха за судьбу ребёнка, либо ей что-то вкололи. Нашивка медицинской службы звёздного флота в этом ключе давала простор для размышлений. К версии подруги, гостьи или нежданной спасительницы от преследования, которой могла оказаться женщина из ЗФ, добавились варианты врача, к которому могла обратиться кардассианка в связи с болезнью или даже ранением, и даже соучастницы поимки. В этом последнем случае её роль, конечно, отличалась от роли троих мужчин. Если её обманным путём заставили ввести кардассианке препарат, она сейчас чувствовала свою вину и, естественно, пыталась защитить свою невольную жертву.
Какой из вариантов верен, оставалось пока неясным, равно как и то, насколько полезны могут оказаться эти размышления. В любом случае, у Сатала не было возможности поделиться ими с товарищами.

М'Кота быстро охватила взглядом изменившуюся картину, а после недружелюбной реплики «друга» лихорадочно стала соображать над предлогом задержаться, если их и дальше будут сплавлять столь же настойчиво. В крайнем случае, решила она про себя, можно будет выразить недовольство обращению этих п'таков с женщинами. Это было не очень-то по клингонски – клингонские женщины привыкли считать себя и свой пол такими же бойцами, как и мужчины, не требуя для себя никаких привилегий и даже бравируя своей готовностью к лишениям, но в данный момент М'Кота играла роль изгнанницы без клана, так что могла позволить себе не совсем клингонскую претензию. К тому же женщины ей понравились. У них были живые, горящие глаза, и они вели себя как несмирившиеся. Это делало их достойными поддержки.

Чтобы запихнуть зубную пасту обратно в тюбик, нужно создать отрицательное давление.
17 08 2015, 17:11:35 #117
Артур Лайтман

-Мы что, похожи на чертову ремонтную мастерскую?! - не выдержал самый юный из маки, державший кардассианку. Кажется, он нервничал по какой-то причине.
-Спокойно, Эрл, - старший в группе лениво поднял руку, приказывая младшему товарищу замолчать, - У нас ничего нет, друг. Все в городе. Проваливайте.
Тем временем, рыжеволосая женщина, пользуясь тем, что маки ее не видят, медленно подняла руку и положила ее на свое плечо, как раз на свою звезднофлотскую нашивку. Со стороны это движение смотрелось естественно и могло бы ничего не значить, но затем она посмотрела прямо на Сатала, перевела взгляд на МКоту, которые держались слегка позади ведущего переговоры Артура. В глазах ее читался вопрос.

Саталу показалось, что он понял её намёк: они могли бы обратиться за услугами врача, и на этом основании задержаться. Вот только поняли ли и видели ли её жест Артур и МКота? Сейчас предстояло решать ему самому. Да, у них был другой уговор. Их уговор предполагал, что Сатал и МКота молчат, пока говорит Артур. Но ситуация, очевидно, изменилась, и в изменившейся ситуации было невозможно следовать старому договору. Значит, оставалось надеяться, что Артур и Мкота поймут его действия верно. Оставался вопрос: сказаться ли раненым самому или перепоручить эту честь МКоте? Проблема в том, что ни один из них не вёл себя как раненый. Конечно, вулканские методики научили его определённой степени самоконтроля, но эти люди видят в нём землянина. Клингоны же гордятся своей выносливостью, так что МКота не стала бы демонстрировать боль, даже будучи раненой серьёзно. Бросив на неё короткий взгляд, Сатал посмотрел прямо на рыжеволосую женщину и спокойно произнёс:
- Нам бы хотелось также воспользоваться услугами врача: нашу подругу ранило при приземлении, а у нас нет медицинских инструментов, чтобы определить, что с ней.
Ну вот. Теперь дело было за МКотой и Артуром. И, конечно же, женщиной, сделавшей намёк.
Артур следил за каждым движением впереди по курсу, за напряженным пальцем на курке, нервными подергиваниями молодого бандита, поднятой рукой главаря, жестом женщины. И все более отчетливо перед ним выступали перспективы необходимости стрельбы. Группа мужчин не спешила отвечать искренним желанием помочь случайным проходящим мимо, заставших их на месте преступления перед самым преступлением. И только Артур собрался снова открыть рот для следующей тирады, как заговорил Сатал. Вопреки договоренности, и в нарушение плана. Совсем не это Лайтман собирался осуществлять, и теперь он судорожно думал над тем, как импровизировать в этой ситуации. Никто из них ранен не был, и эта ложь была очень неубедительна.
Лайтман больше не улыбался, расплываться в улыбке под дулами винтовок – верх легкомыслия и признак не совсем того образа своей группы, которую он хотел создать. Вместо этого он склонил голову на бок, рассматривая главаря, а потом резко повернулся к Саталу и сделал к нему шаг, положил руку на его плечо, глядя в глаза.
- Ну что ж ты Винсент, перед всеми так … Она же тебе шею свернет, ты что не знаешь клингонов? Это же унижение для нее. Да она с переломанным позвоночником с тобой церемониться за такое не станет.
- Джена, не убивай его, извини, пилот нам еще нужен, - сказал М’коте, коротко на нее глянув. И снова повернулся в сторону местных, медленно пошел им навстречу и встал через пару шагов.
В принципе, это был довольно удачный момент и маневр, и розыгрыш. Но лучше бы дальше никакой самодеятельности, приведшей к несогласованности действий.
- Слушайте, я понимаю, мы вам немного помешали. И вы нас наверное боитесь. У вас нет причины нам доверять. И это вполне понятно, но уверяю вас – нам нужна лишь пара медикаментов и несколько запчастей. Потом мы уйдем отсюда и улетим по своим делам. Как говорится  - ничего личного, только бизнес. Поэтому мы бы заплатили вам за помощь, у нас время очень дорого. Через два часа мы должны быть за пару световых лет отсюда, и нам придется плохо, если это не произойдет. Что до кардассов, - Лайтман кивнул на женщину на земле, - у нас с вами много общего.  Кардассы попили нам много кровушки в свое время, я лично убил 16 таких как эта. И … раз уж вы тут наводите порядок, позвольте нам хотя бы пошарить в поисках того, что нам нужно, и мы разойдемся каждый своей дорогой.
Рука Лайтмана медленно-медленно ползла к карману с фазером. Доверять или нет женщине с нашивкой - Лайтман еще не понял. Но уж точно не посвящать их в суть своих намерений, слишком рано. Нужно добраться до генератора, если генератор здесь - они обслуживают его в том числе.

Итак, Артур понял его намерения и хотя, возможно, и был не в восторге от изменения планов, сумел подыграть. Это было хоршо. Теперь для этих людей он, Сатал, был Винсентом, а МКота - Дженой. У Сатала возникли сомнения: почему Дженой? Ведь это не клингонское, а земное имя. Дополнительный аргумент в пользу того, что она - изгнанница без клана?
Это значило, что и Артура им следует называть не его настоящим имеменем. Сатал повернулся к МКоте и безэмоционально произнёс:
- Я не сомневаюсь в твоей выносливости, но игнорировать твоё состояние было бы… неразумно, - опять он чуть не сказал “нелогично”. Да, эти вещи требуют отдельной тренировки. Впрочем, похоже, сейчас он как раз нашёл подходящий эквивалент к слову, которое его просили не употреблять.

Почуяв легкий разбаланс в намерениях товарищей, М’Кота решила, что пришло время для небольшой грубости. К тому же перебранка могла пригодиться для отвлечения внимания предполагаемого противника, что бы там Артур ни задумал.
– Да пошли вы оба! – огрызнулась клингонка, обрачиваясь к Саталу, но боковым зрением продолжая следить за предполагаемым противником, – Если найдёте лекарства, можете запихнуть их к себе в задницу. Нам надо взлететь – в первую очередь взлететь! Если мы опоздаем, подонок Врок не заплатит нам даже пригоршней собственного дерьма. И что бы там ни брехали эти «любезные друзья», до города ещё пилить и пилить, а здесь почти наверняка что-нибудь найдётся.

Из всей речи Сатал понял не больше половины. Поминание мягкого места и отходов человеческой жизнедеятельности в одной тираде явно что-то значили, но что? Независимо от того, ранен ли человек на самом деле, предложение поместить медикаменты в полость тела, для этого совершенно не предназначенную (за исключением особых случаев), звучало странно. Предлагалось ли это на постоянной основе или временно, с какой целью и как в этом состоянии функционировать? Даже понимание того, что это спектакль для местных, не приблизило его к ответам: ведь предполагается, что люди должны поверить в реальность происходящего.
Уточнять смысл слов о медикаментах Сатал не стал, но решил, что другой вопрос задать МКоте (вернее, сейчас Джене) он вправе, тем более, что это соответствовало разыгранной ситуации:
- Прости, а пригошня отходов его жизнедеятельности в качестве оплаты тебя порадовала бы больше?
«Только не сейчас! – горестно подумала М'Кота. – Нашёл время!»
Она левой рукой сгребла Сатала за воротник и сказала пробирающим до дрожи голосом:
– Радуйся, что нам нужен пилот, ты, шутник хренов! Только поэтому я повыдергаю тебе ноги не сейчас, а чуть-чуть попозже.
В этой позиции их головы находились достаточно близко друг от друга, чтобы можно было услышать даже слабый шёпот, поэтому она на всякий случай добавила едва слышно:
– Не знаешь, что сказать – молчи, понял?

Кажется, он таки брякнул что-то не то. Что именно, Сатал благоразумно уточнять не стал.
« Последнее редактирование: 17 08 2015, 17:15:33 от Артур Лайтман »
19 08 2015, 18:53:24 #118
Сатал

Наблюдая за разыгрывающимся спектаклем, рыжеволосая женщина, все еще не замечаемая никем, кроме кадетов, страдальчески закатила глаза и начала показывать следующую пантомиму.
Она слегка кивнула на маки, потом провела указательным пальцем поперек своего горла и ее лицо снова приняло вопросительное выражение, будто она спрашивала: ок? готовы?
-Мне это надоело, - подал голос до сих пор молчавший бандит, чья винтовка давно уже была нацелена на кадетов, - Пусть забирают дока и уматывают.
Лайтман наконец сунул правую руку в карман, медленно и осторожно. Женщина с нашивкой подавала знаки. Удивительно, он не произвел впечатления бандита? Был настолько неубедителен? Или же напротив, их положение было таким, что это был ее последний риск попросить о помощи любого первого встречного, даже такую сволочь, какой он представился. Видимо действительно в отчаянной ситуации могут объединяться даже самые заклятые враги.
Он сделал еще шаг вперед, совершенно не глядя на женщину с нашивкой. Он видел ее боковым зрением и этого было достаточно. Смотреть в глаза надо было главарю, говорить надо было с ним. Усмехнулся на реплику его подчиненного, посмотрел в землю и снова на главного:
- Мне нужен фазовый инвертор, трансмиттор стабилизатора варп-поля, и …. – секунды застыли, ему было трудно выстрелить и отдать приказ, Лайтман тянул время, смотрел на главаря, они тоже тянули время, застигнутые врасплох, - Огонь, - сказал он, рискнув поверить, что люди сзади него выберут цели так, что все получится сразу и одновременно. Рывком вытащив фазер из кармана, выстрелил в того на которого смотрел.
Сатал видел, что женщина стала подавать ещё знаки, но на этот раз с толкованием их значения возникла проблема. Сначала он подумал, что она зачем-то предлагает то ли напасть на неё, то ли хочет разыграть обморок. Цель такой акции была ему непонятна. Потом он заметил, что Артур собирается пустить в действие фазер, - он понял план женщины и поддерживает его? Это было странно не менее, и самое неприятное - сейчас было не время для размышлений и попыток понять. А понять было необходимо, хотя бы потому, что мысль о том, чтобы стрелять в союзницу, казалась ему совершенно абсурдной.
По команде “огонь” он выхватил фазер и за те несколько мгновений, что промелькнули от поднятия руки с оружием до нажатия на курок, успел подумать несколько вещей:
“Стрелять в одну мишень втроём?”
“Какой смысл? Здесь что-то не то”.
“Он целится в главаря!”
Уже нажимая на курок, он успел перевести дуло фазера с медика на одного из бандитов, того, кто стоял ближе к ней, и воздух прочертила косая линия. А потом рука помимо воли дрогнула: пусть оружие и стояло на парализации - Сатал впервые в жизни стрелял в живого человека и вообще в живое существо.
М'Кота видела знак женщины-врача, но всего лишь отметила эту попытку: пытаясь угадать, чего она хочет, можно было потратить много времени. По мнению клингонки нужно было быть готовой и к поддержке со стороны пленников, и к вероломству – в сложных ситуациях бывает по-всякому.
Когда ситуация накалилась, М'Кота наметила своей целью человека с ружьём– он показался ей наиболее опасным. Услышав команду Артура, она мгновенно вскинула фазер и выстрелила.
Главарь успел только инстинктивным жестом вскинуть руки, чтобы защититься от атаки Артура. Выстрел почти в упор отбросил его на корпус ховеркара.
Зато второй маки, давно нацеливший оружие на пришельцев и готовый действовать, успел сделать два выстрела, две яркие вспышки…

« Последнее редактирование: 20 08 2015, 09:52:55 от Мори Джанир »

20 08 2015, 13:59:41 #119
Ракар

Джеймстаун, ангар, Волан II
-Ох, ну что ты будешь делать! - всплеснула руками Квинтилия.
Ей казалось, что она дала Кейре достаточно времени на размышления. Ведь если так пойдет и дальше, то они рискуют тут застрять надолго, а ведь они уже решили, что надо постараться сбежать. Надо было что-то делать, куда-то двигаться.
-Хорошо, о нашей несостоявшейся коллеге подумаем потом. Мистер Ракар, можете начинать обманный маневр.
Девушка-трилл наконец приняла командное решение. Ракар молча кивнул, затем жестами показал обеим девушкам встать к стене по разные стороны закрытой двери. Заглянув в щель, он слабо, но звонко ударил носком сапога по нижней части двери и сел на пол возле нее.
- Дайте воды, эй вы! Слышите там? - ромуланец говорил громко, с оттенком страдания, -  Вы мне ребра сломали, - зашелся сухим кашлем, потом, хрипя, продолжил. - Вы хуже клингонов с одной извилиной, но у них хотя бы есть честь. Воды дайте!
Прижавшись в металлической поверхности, баджорка нащупала в рукаве украденную с обеда вилку, оружие не весть что, но если прижать зубцами к шее - должно напугать. С Энн придется импровизировать, Кейра не была до конца уверена в девушке.
-И позовите медика! - поддержала обманный маневр трил, - У пленников тоже есть права!

- Потерпите, - донеслось с той стороны двери, впрочем, не слишком уверенно.
Двое охранников – не слишком опытных и явно не предназначенных для этой задачи, переглянулись.
- Михай, а если его и правда ранили? – Энн подошла к двери и прислушалась. – Черт, кто-нибудь вообще об этом подумал? И что им может понадобиться вода и еда?..
Ей все еще было странно ощущать себя в роли стражницы тех, кто должен был стать ее коллегами по проекту, но что-то менять было уже поздно. Она закусила губу и посмотрела на своего напарника:
- Я пойду посмотрю, что у них там, и дам немного воды, - она бросила взгляд на небольшой запас воды в фляжках, которые им оставили маки. Еще непонятно, кому тут хуже: пленникам в прохладном ангаре или им на самой жаре.
- Не лучшая идея, - Михай с сомнением покачал головой. – Я бы не стал им верить.
- Они мне ничего не сделают, - не особо уверенно произнесла девушка и перехватила оружие поудобнее. Лязгнул засов, и дверь приоткрылась: - Это Энн, у меня есть вода для вас.

Ромуланец внутренне напрягся, готовясь к маневру. Но это был не тот, кого он хотел подсечь и оглушить, а всего лишь кадет-маки, Энн, бывший кадет, ныне революционер и мятежник. Раскрываться так рано не имело смысла. Нужно было заманить остальных. А теперь только поддерживать свою легенду. Было больно, Ракар до крови прикусил щеку с внутренней стороны, прижал к груди руку и снова зашелся кашлем. Удобная позиция на полу ангара, он сидел и изображал раненого со всем старанием. Нужны были остальные охранники, для этого нужно было быть очень убедительным, и потому он обмяк на полу и сплюнул своей зеленой кровью прямо в луч света от приоткрывшейся двери. Дышать принялся тяжело и поверхностно.
- Ты не врач, Энн, - с трудом произнес он, - твои друзья сломали мне кости, тебе не кажется что моя Империя будет недовольна? Мне нужна помощь, они сломали – пусть и помогают. Если нужно, я расскажу им что нужно делать. Позови их.
Улан не был уверен в трилле и баджорке, но очень надеялся что прямо сейчас они глупостей не натворят. Время для глупостей еще не пришло.

В тот момент, когда в ангар заглянула Энн, а не взрослый охранник (совсем не как они ожидали), трилл была даже рада, что успела отбросить идею вооружиться ножкой от сломанного стула, который валялся в ангаре. Бить первого входящего в двери не требовалось, а избавиться от дубинки в руках незаметно было бы непросто.
Но все же, что делать дальше? Кадет пыталась предугадать, как поведет себя маки. Войдет следом? Побежит за помощью? Оба варианта их бы устроили, но для этого нужно было, чтобы их тюремщики поверили в серьезность ранения Ракара.
Кадет шагнула в полоску света и почти сразу упала на колени подле ромуланца, изображая желание создать комфорт раненому, как поступил бы сердобольный федерат.
-Ох, нет! - воскликнула она, - Энн, ему правда плохо… Надо что-то делать...
Подделывать волнение в голосе ей даже не пришлось.

Энн колебалась, все еще стоя у двери.
- Ты можешь сказать, что с ним? Нас же всех учили оказывать первую помощь в Академии… Если все не очень серьезно, я могу достать аптечку…
Вообще-то с врачом и правда могли быть сложности: единственный их знакомый врач ссейчас объезжал далекие фермы. Зря они забрали Тенека – у него с собой была аптечка, и кадеты разобрались бы с этим вопросом сами. Другой момент, который всплыл на краю сознания, касался причиненных повреждений: она своими глазами видела, как кадета толкнули, и если только он не упал на торчащую шпалу (а никаких шпал в ангаре не было!), то вряд ли мог получить серьезные ранения от такого толчка.
- Я могу сама посмотреть, что с тобой случилось? – обратилась она к ромуланцу и сделала шаг внутрь помещения. – Тогда, может быть, я смогу помочь.
- Что там у вас? – раздалось из-за двери.
- Все в порядке, но, кажется, один из кадетов ранен, - откликнулась Энн. – Я посмотрю, что с ним.
Дверь открылась пошире, и на пороге возник второй охранник. Он направил оружие на первого попавшегося кадета – им оказалась Квинтилия, -  и проговорил:
- Чтоб без глупостей. Энн, давай побыстрее!
Напружинив ноги, Кейра дождалась момента, когда второй охранник сосредоточил все свое внимание на Квинтилии и прыгнула, рукой ударив по дулу винтовки и повалив охраника на землю.
Не оживая такого, он выронил винтовку, но, уже оказавшись на полу, быстро сгруппировался и крикнул:
- Энн, осторожнее! - и бросился на Кейру, пытаясь отбиться от атаковавшей девицы.
- Эй, что вы делаете! - Энн растерянно смотрела на дерущихся, затем вспомнила, что все еще держит оружие в руках, подняла его, пытаясь навести на баджорку, и предупредила: - Остановитесь, или я буду стрелять.
Квинтилия оценила ситуацию: они с Ракаром оказались за спиной у Энн, направившей винтовку в слегка дрожащих руках на клубок из дерущихся баджорки и охранника по имени Михай. Свое ружие он уже не удержал, и оно отлетело в сторону.
Квинтилия видела варианта действий, которые следовало предпринять, жаль, что их с Ракаром только двое.
-Энн - на тебя, - быстро шепнула она ромуланцу, - И постарайся ее заткнуть, не хватало только привлечь внимание снаружи. Я захлопну дверь и постараюсь добраться до винтовки охранника.
Время действовать пришло, сразу, как только винтовка была наставлена на трилла. Извернувшись на полу, Ракар ударил вошедшего маки ногой под коленку, но на него тут же прыгнула баджорка. Удачное стечение обстоятельств, винтовка отлетела в сторону, и тогда улан вооруженных сил Ромуланской Империи вскочил на ноги, краем уха осознавая слова трилла. Девушка из расы людей стояла спиной. Левой рукой взял ее левую руку в блок за спину, а правой зажал рот, толкнул во тьму ангара, зашептал на ухо:
- Тихо.., тихо, и тогда ничего не случится. У нас нет повода начинать войну, не давайте поводов со своей стороны, думайте об этом.
Энн совершенно не была готова к такому повороту событий, да и стрелять в Кейру она не собиралась, но когда на нее сзади напал третий член этой маленькой группы – ромуланец по имени Ракар, она от неожиданности нажала на спуск. Одновременно с его словами раздался выстрел – Энн уже нгикуда не целилась и даже не успела понять, как это произошло, но на мгновение повисла тишина.
«Надеюсь, никто не ранен, - мелькнуло в голове у девушки. – Ну или хотя бы не смертельно».
Ромуланец крепко держал девушку сзади, и как бы она ни пыталась извернуться, чтобы ударить его, у нее ничего не получалось. Она попыталась перехватить винотовку свободной рукой поудобнее – чтобы если у нее еще раз появится возможность стрелять, то не вслепую.
Воспользовавшись замешательством, вызванным выстрелом, Михай отпихнул Кейру и бросился за своим оружием – и одновременно с ним такой же маневр предприняла девушка-трилл.
Ракар бросил зажимать рот Энн, и ударил по ее руке с ружьем, сильно , на отмаш, ребром ладони, затем завел за ее правую руку свою, ухватив пятерней череп. Теперь обе ее руки были зажаты в блоке, а ее голову он наклонил к груди, нажимая на затылок, рискуя сломать шею.
- Это был плохой ход, кадет, - снова зашептал он, - ты развязываешь войну с моей империей, очень плохой ход.
Ружье, которое она не выпустила, ударило его по ноге, улан пнул оружие, и оно отлетело. Позади мужик явно справлялся с женщинами, шум и возня там позади явно свидетельствовала об этом. И теперь Ракар был сам за себя. Как глупо было со стороны баджорки напасть на противника, который сильнее ее. Как было не осмотрительно и слишком доверчиво ромуланам вообще участвовать в этом детском федеральном саде, который всегда оканчивается плачевно. Он был сам за себя, и если удасться вытащить и их - это будет хорошо, но это уже вторая задача. А прямо сейчас он развернул Энн, которую держал крепко, прямо к противнику. Она закрывала его своим корпусом от удара чего угодно. Ее подбородок был прижат к груди, и она не могла ничего сделать.
- А ну стоять, - громко сказал Ракар, - еще одно движение, и я сломаю ей шею. 

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 19
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS