* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
24 02 2020, 05:58:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17
13 02 2014, 14:48:48 #210
Мастерский произвол

Re: Сезон 3 Эпизод 1

16:20, коридоры станции, секция 17

Отодвинув Квинтилию в сторону, Кейра заглянула в панель и взъерошив челку, занялась, наконец, именно тем, для чего они сюда и пришли - отключением щитов.
- Подержи вот тут, - попросила баджорка и, дотянувшись, нажала на тумблеры, отвечающие за отключение щита.
Квинтилии показалось, что они действовали наугад, да и вообще слишком много времени заняла у них эта задача, так что она испытала облегчение, когда Кейра, наконец, справилась.
- Ура! – воскликнула трилл, но смутившись своей ребячливости, быстро погасила улыбку и строго обратилась к Кейре: - А теперь тебе нужно прилечь, все-таки у тебя сотрясение.

16:20, научная лаборатория

Минута шла за минутой, приближая два обратных отсчета в научной лаборатории. Первый – жизнь станции. Расчеты Мори не подтвердились, система жизнеобеспечения начала сбоить гораздо раньше, чем 18:30, хотя пока это была всего лишь температура, а не вентиляция или гравитация. Но все же до полного отключения оставалось всего чуть больше, чем два с половиной часа… Второй отсчет был лично Артура – 10 минут со связи с баджоркой и триллом, по истечении которых Артур собирался начать искать им подмогу. К счастью, этого не понадобилось, потому что за несколько минут до условленного срока сработал коммуникатор кадета:
- ОПС – научной лаборатории, - это был голос коммандера, - Я фиксирую полное отключение щитов станции. Ваши показания это подтверждают?
Лайтман все явственнее чувствовал холод, однако адреналин у него видимо зашкаливал, разгоняя кровь быстрее по жилам, и оттого замерзнуть ему пока не грозило, он представлял каково теплолюбивым кардассианцам – явно хуже. Динамика показаний энергообеспечения станции ускорилась, энергия пошла на убыль с возросшей скоростью и он почти физически ощутил как станцию в буквальном смысле «жрут». «Жрут, нас жрут черт возьми!». Но сдаваться он не собирался, никак, ни при каких обстоятельствах, до самого конца. Лихорадочно размышляя, кого послать на подмогу двум девушкам, он склонялся уже к мысли - попросить об этом шефа безопасности. Именно попросить, кардассианку, теперь уже не было разницы кто какой расы, какое у кого прошлое, наступало время отринуть любые предрассудки и претензии и действовать сообща, иначе – также сообща они и погибнут все.
Время еще не успело истечь и на половину, как он увидел что щиты полностью сняты. Они справились! В это же время услышал коммандера по связи.
- Да, мэм, щитов нет, запускаю третий зонд, - нажал на запуск, перевел транслирование его телеметрии в ОПС и лазарет, - данные пошли, сейчас он выйдет за пределы аномалии и взорвется.
Если успеет выйти конечно, но он уже давно настроил автоматику зонда на достаточную скорость относительно своих допущений о размерах аномалии, и собственно на его самоуничтожение.
- Вот.., сейчас..

Тем временем, лазарет, основное помещение

- Мэм! – вдруг воскликнул Крим, привскакивая со своего места у консоли, на котором продолжал следить за дублирующимися из научной лаборатории данными, - Щиты отключены! Но… - улыбка сошла с его бледного лица, - Скорость утечки энергии усилилась.
- Чем вы можете это объяснить? - Толан повернулась на звук голоса.
Было мало шансов, что аномалия действительно отцепится от станции, но такое поведение так же было неожиданным.
- На сколько еще хватит энергии? Необходимо действовать дальше - что они делать хотели, запускать катер? Самое время.
- Ну… - Крим почувствовал себя неуютно, как на экзамене, - Наверное, щиты аномалии все-таки мешали, а теперь ей легче… как бы дышится. На сколько нам хватит энергии – перерасчет идет… Вот! До того, как система жизнеобеспечения перестанет справляться, у нас 1 час 40 минут… О, мы что-то уже запустили! Это третий зонд, мэм…

« Последнее редактирование: 13 02 2014, 15:05:13 от Мори Джанир »
14 02 2014, 13:48:23 #211
Артур Лайтман

16:25, научная лаборатория

- Вот… сейчас… - сказал Лайтман, и третий зонд пошел.
По плану этот зонд должен был вырваться за пределы аномалии, взорваться и спровоцировать ее на какое-то действие. Это бы доказало, что у нее есть какие-то зачатки если не разума, то хотя бы жизни. Не просто облако газа, но, по крайней мере, космическая амеба…
Зонд, ускорение которого правильно рассчитал землянин, стрелой рванулся от станции и, отлетев от нее на заданное расстояние, самоуничтожился. Взрыв расцвел маленьким огненным цветком… но всего на мгновение, а в следующее от него не осталось и следа, будто кто-то дотянулся до горящей спички и сомкнул вокруг нее невидимые пальцы в кулак.
- Реакция есть, - констатировала коммандер, - Кадет Лайтман, лейтенант Норин, ваша оценка: если мы сейчас сдвинем станцию, не последует ли за нами аномалия, и не станет ли нам только хуже?
Телеметрия зонда, успешно вышедшего за пределы аномалии и следующие за ним показания сенсоров – не понравились Лайтману. Оказывается, это существо, которое вобщем то аномалией называть уже не имело никакого смысла – умеет растягивать свое тело и поглощать энергию взрыва. Казалось – запусти его на орбиту звезды – оно и ее остудит и погасит, только на это нужно будет гораздо больше времени. Понятно было только одно – на маневровых двигателях станции им не уйти, взрывать катер – бесполезно, взрывы фотонных торпед – бессмысленны тоже.
- Мэм, - после некоторой паузы несколько разочарованно сказал Артур, обращаясь к коммандеру, - судя по тому, что произошло с зондом – нам не уйти от этой.. этого существа. Мы не разовьем такой скорости. Нас догонят. Выпускать что либо и взрывать – тоже нет смысла, все что будет взорвано – будет также поглощено не сходя с места. Наоборот надо понизить энергопотребление и отключить жизнеобеспечение неиспользуемых секций, в которых никого нет. У нас осталась только попытка контакта.
Лайтман и Мори подождали ответа лейтенанта Норин, но та промолчала, поэтому коммандер продолжила:
- Однако, еще одной причиной, по которой мы хотели сдвинуть с места станцию и постараться выйти из поля этого… существа, было восстановление связи с внешним миром. Если у нас будет хотя бы несколько минут свободы, это позволит нам отправить сообщение на станцию Семба-2 и Бэйджор, а также всем кораблям в радиусе связи. Мы сможем передать собранную информацию и предостережение. Пока это существо занимается нами, да, но если мы не справимся и падем как линия обороны, весь квадрант может оказаться в опасности. Мне очень жаль, кадет, что первое же ваше и ваших одногруппников задание заканчивается так печально, но мы приближаемся к моменту, когда придется перестать думать о своем спасении и постараться сделать так, чтобы хотя бы кого-то еще не постигла наша участь…
После паузы Мори продолжила:
- Я уже позаботилась о том, чтобы максимально понизить наше энергопотребление и начала предполетную подготовку маневренных двигателей, но на ее завершение мне понадобится еще около 20 минут. В 16:45 я сдвину станцию с места, если не произойдет ничего непредвиденного и меняющего текущую ситуацию. Лейтенант Норин, в прошлый раз у вас получилось прекрасно разослать оповещение по всей станции, теперь я хочу, чтобы вы сделали это снова или поручили это тому, кому можете доверять. Жители станции должны знать, что происходит, что мы планируем сделать и успели подготовиться к перемещению, поскольку в наших условиях полет может быть жестким. Также я жду вашего отчета по идее кадета Макдауэла. Кадет Лайтман, параллельно с предполетной подготовкой я инициирую контакт с этим существом на доступных частотах связи, но, признаться честно, на телепатический контакт я рассчитываю больше. Вам удалось поговорить со стажером Тенеком?

Две секунды на сожаление, не больше. Конечно, нужно было предупредить всех в округе. Если не успеем мы, то они могут успеть найти решение. Последнее задание? Ну и что, пусть первое и последнее, зато выполненное с честью. Каждый офицер Звездного флота улетает в космос по собственной воле, каждый офицер Звездного флота знает, что в космосе может случиться все что угодно, с любым вариантом развития событий, включая безвременную смерть. Каждый офицер Звездного флота готов пожертвовать своей жизнью ради корабля, экипажа, идеалов Федерации и остальных людей. Студенты академии Звездного флота в курсе того, что с ними может случиться в космосе, и это наш собственный добровольный выбор пути, которым мы захотели идти. Так вот этот путь надо пройти с честью и до конца.
Стыдно было Лайтману, что углубившись в текущее задание, он забыл, что надо отослать предупреждение ближайшим кораблям и планетам. Учиться ему еще и учиться  держать в голове все, и обо всем помнить, иначе не будет он хорошим капитаном, если вообще конечно будет .. дальше.
- Все верно, мэм, да, вырваться на хоть пару минут обязательно нужно, - ответил кадет, - только одно не верно – мы еще живы, а потому ничего еще не заканчивается. Ничто не потеряно, пока мы живы. Мы еще способны думать и действовать, и потому что-нибудь придумаем. Время для сожаления еще не настало. А Тенек сказал – что он готов попробовать телепатический контакт, мне сообщать ему что бы он готовился, или уже что бы начинал? Пока он будет это делать, я могу попробовать подстраховать его, или что либо еще.

Время для сожаления еще действительно не настало, коммандер Мори была похожа на настоящего капитана Звездного флота. Лайтман надеялся, что повод сказать, что служить с ней было для него честью – наступит еще не скоро.

- Я не вижу причин откладывать телепатический контакт, - ответила коммандер, - Раз уж остальные способы связи мы тоже будем пробовать параллельно с подготовкой двигателей. И если вы, кадет, сможете придумать, как подстраховать мистера Тенека, и сможете это сделать, это будет очень полезно… - она ненадолго замолчала, а потом быстро проговорила: - У меня вызовы еще по двум линиям. Кадет, лейтенант, выполняйте ваши задания и держитесь на связи.

- Принято, я пошел к Тенеку, - ответил кадет, встал из за консоли и вышел в коридор, оставив шефа безопасности в одиночестве. Теперь у них свои задачи, а а у него свои.

- Мистер Тенек, приказано начать телепатический контакт с существом за бортом, - вызвал он вулканца на бегу к лазарету, - я иду к вам, помогу чем смогу. - А затем вызвал Самриту, вспомнив еще об одном факте, - мисс Баккер, Перим и Кейра выходили на связь, у них есть некоторые проблемы, но они живы.
14 02 2014, 17:34:08 #212
Этел Норин

16:28.
Научная лаборатория – Опс.

Земляне, баджорцы… последних хотя бы можно понять с их верой в Пророков и все такое прочее.
– Коммандер Мори, – в голосе кардассианки звенел метал. – Зонд прошел сквозь аномалию, энергия была абсорбирована при взрыве. В нынешней ситуации мы обязаны эвакуировать гражданское население станции на тех кораблях, которые у нас есть. Их команды передадут предупреждение на Сембу-2 и Бэйджор. Чтобы повысить шансы, одновременно отправим «Эльбу» по другому курсу и повторим взрыв плазмопровода, как предложила глинн Толан. Передвигать станцию целесообразно лишь в том случае, если остается надежда вывести ДС9 из радиуса поражения аномалии.
Кадет-землянин тем временем вышел из научной лаборатории, оставив кардассианку в одиночестве.
– Секунду, лейтенант… – послышалось ли ей в голосе коммандера Мори раздражение?
Тишина, конечно же, продлилась больше, чем одну секунду, но в конечном итоге баджорка снова вышла на связь:
– ОПС – лейтенанту Норин. Я понимаю, что вы настаиваете на эвакуации, но не могу разрешить ее сейчас, пока нельзя гарантировать безопасность. У нас есть только станционные катера и мелкие торговые корабли и, отстыковавшись от станции, они не уйдут в варп мгновенно, а останутся один на один с аномалией. То, что она абсорбировала всю энергию взрыва зонда в стороне от станции, только доказывает, что она способна перемещаться за своей добычей. Я считаю, что нам безопаснее держаться вместе. И расскажите о предложении глинна Толан – какой там план с «Эльбой»?
– Коммандер Мори, вы также не можете гарантировать безопасность станции, системы которой уже отказывают, – Этел говорила предельно мягко, – эвакуация повышает шанс, что хоть кто-то выживет.
Почему она – кардассианка – должна говорить баджорке о ценности человеческой жизни. Впрочем, все лавры, как и все обвинения, будут возложены на командующего. Ей и играть чужими судьбами.
– Глинн Толан и кадет Макдауэл предполагают, что аномалию мог привлечь к ДС9 взрыв плазмопровода на «Эльбе». Они предлагают повторить его, отведя катер на необходимое расстояние и уменьшив энергопотребление станции до минимума.
– Это звучит логично, но что дальше? – коммандер Мори уцепилась за последнюю фразу Этел, – Предполагается как-то уничтожить аномалию или отвести ее достаточно далеко от станции, других кораблей и любых населенных планет? Мы обязаны подумать об этом, как я недавно говорила кадету Лайтману.
– Не думаю, что взрыв уничтожит аномалию, в лучшем случае – отвлечет. Но мы выиграем время, сможем отвести станцию, отправить раненых на Бэйджор и сообщить о том, что у нас происходит.
Кардассианка так и не сумела стать плотью от плоти Звездного Флота. «Все, или ничего» – не ее девиз. Делать все возможное – так ее учили.
– Если аномалия последует за катером, можно попробовать заключить ее в силовое поле. – Все-таки шиты Терок Нор сдерживали ее, и замедляли процесс поглощения энергии. – Коммандер Мори, в случае успеха, мы бы могли провести аномалию через Червоточину?
– Могли бы… – задумчиво ответила баджорка, – Но это будет очень тонкая операция. Собственно, все, что мы сейчас будем пытаться сделать, должно быть четко скоординировано.
Коммандер Мори немного помолчала. Мысли о сложностях с координацией в это несчастное 5 августа витали в воздухе.
– Итак, лейтенант, пройдемся по плану с начала. Сейчас мы инициируем контакт с аномалией и параллельно готовимся к эвакуации и перемещению станции. Да-да, я считаю, что оно все-таки необходимо. Как только хотя бы несколько причалов выйдут из поля аномалии, выпускаем корабли – у них будет больше шансов, если не придется прорываться через аномалию, и отправляем сообщения о нашем положении всеми возможными способами и всем возможный адресатам. Параллельно запускаем «Эльбу» и моделируем на ней взрыв плазмопровода… – баджорка сделала паузу, – Какова вероятность, что управлять катером и взрывом можно дистанционно со станции? С нашей нестабильной связью я бы предпочла, чтобы на «Эльбе» была команда.
– Я тоже, – согласилась Норин, – катер не в том состоянии, чтобы пилотировать его удаленно, не говоря уже о том, что мы можем просто не успеть инициировать взрыв, если на «Эльбе» возникнут такие же проблемы со связью, как на станции.
Без команды у них не было шансов отвести аномалию в Гамма-квадрат. Да и с командой те были невелики. Хорошо, что рядом не оказалось вулканца, чтобы назвать удручающе малый процент вероятности успеха такого маневра.
Этел поняла, что со всех ног бежит к Променаду. Двадцать минут, или уже восемнадцать. К тому же движение помогало согреться.
– Я объявлю об эвакуации, – времени оставалось в обрез, – и о перемещении станции. Катером лучше заняться кадетом – они с ним уже знакомы. Свяжетесь с ними? Не стоит оглашать детали по громкой связи.
– Я соберу команду, – подтвердила Мори, – Но мы не можем посылать кадетов на самоубийственную миссию. Мы должны придумать им пути отступления.
Баджорка понимала, что что бы они сейчас не придумали – это все равно будет лишь соломинкой для утопающего, и миссия все равно будет классифицироваться как самоубийственная. Также она понимала, что и Этел это понимает.
– Возможно, нам следует запустить второй, страховочный катер, который транспортирует команду первого на борт и постарается захватить аномалию силовым полем?
Баджорка озвучила ее мысли – те самые, от которых Этел отмахивалась: им нужны все корабли для эвакуации. Но «Эльба» не сможет стать и приманкой и ловушкой одновременно.
– Согласна. Два катера, два экипажа.
О том, что транспортеры при отсутствующей связи будут бесполезны, не стала напоминать.
– Конец связи.

______
С Мори

Добро и зло – это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.
17 02 2014, 12:50:14 #213
Освальд Макдауэлл

Лазарет, коммуникационный пост Крима, приблизительно 16:30

- …Зонд самоуничтожился, мэм, - продолжил докладывать Крим, - И вся энергия взрыва поглощена полностью. Если прикинуть размеры аномалии и выделить ее… - он поковырялся на экране своей консоли, - то это похоже, что она выпустила ложноножку. Мэм, мне надо пойти сказать мистеру Тенеку про все это? Про щиты и про зонд…
Ожидаемо. На что еще было надеяться, что аномалия переключит свое внимание со станции на какой-то маленький зонд? Просто так она с них не слезет...
- Тенеку? Ему еще зачем? - кардассианка поморщилась. Что тут может сделать врач... который, к слову, так и не занялся до сих пор ее лечением, вероятно полагая, что зрение координатору совершенно ни к чему. - Лучше передайте это все коммандеру Мори, если она еще не видела, и спросите, собирается ли она что-то делать, или просто будет сидеть и ждать.
Она закуталась в принесенное кадетом Макдауэлом одеяло и попыталась согреться. Не получилось.
- Ну да, незачем, наверное… - Крим смутился и покраснел.
Собственная неуверенность его раздражала, он злился за нее на себя, но суровая кардассианка внушала ему страх и трепет, он чувствовал себя глупым маленьким ребенком.
Проходящая мимо и слышавшая весь разговор кадет-ференги Хена была смелее, последние события в лазарете наоборот заставили ее забыть о смущении.
- Я скажу Тенеку, - заявила она, - Он хоть и не офицер, но сейчас в этом лазарете он главный, принимает основные решения и должен быть в курсе всего, что происходит.
Она направилась к лаборатории, в которой заперлись стажер Тенек и кадет Жантарин.
- А я свяжусь с ОПС… - пробормотал Крим.
Явно переоценивший своё состояние Освальд, предварительно отдав одно из одеял Криму и ещё одно - координатору Толан, повалился на матрас.
События развивались по худшему из предполагаемых сценариев - после снятия щитов аномалия усилила воздействие на станцию, а Освальд решительно отбросил этот вариант, посчитав, что тогда гибель станции и всех её обитателей неминуема. Теперь же придётся этот вариант рассмотреть более внимательно. Итак, щиты сдерживали аномалию, но недостаточно чтобы помешать ей качать энергию из станции. Или достаточно?
Освальд подскочил и с глазами навыкате, активно жестикулируя и едва не задыхаясь от волнения, затараторил:
- Мэм, а что если щиты смогут обезопасить катера? - вдох, выдох, ещё раз, - надо вытащить станцию за пределы аномалии на время запуска катера, - ещё раз вдох, ещё раз выдох, - ведь станционные щиты были подняты по тревоге, когда эта аномалия уже окружила станцию и принялась сосать из неё энергию? - Освальд перевёл дыхание и уже спокойнее продолжил, - Прошу прощения за сбивчивость, мэм, нервы. Если мощности генераторов щитов на катере хватит, и подняты щиты будут до того, как катер попадёт под воздействие аномалии, мы сможем безопасно эвакуироваться.
- Если вы пошли за Тенеком, но приведите его сюда и пусть уже занимается лечением! - крикнула Толан в ту сторону, где должна была находиться кадет Хена. Сколько можно ждать, в конце концов.
Без лечения самочувствие не становилось лучше, но о нем можно было на какой-то момент забыть - все мысли были заняты ситуацией с аномалией, но лучше она от одних только мыслей не становилась.
Толан прокрутила в голове вариант кадета Макдауэла. Это все полумеры, которые едва ли им помогут, но...
- Щиты не слишком спасли станцию, аномалия захватила ее несмотря на защиту. Да, она поглощала энергию медленнее, чем без щитов, но как вы видите, нам это не помогло. Такой вариант можно использовать, только если нам больше ничего не останется кроме эвакуации. Максимально усилить щиты и пытаться бежать, пока аномалия доедает станцию. Мы должны отвлечь аномалию чем-то более сильным и оттащить ее подальше, назад в гамма-квадрант. Можно было бы запрограммировать торпеду на отложенный взрыв и отправить ее на катере через Червоточину... - она  хмыкнула и вновь обратилась к Криму:
- Ну и что там Опс?
На мгновение забыв о сотрясении, Освальд энергично замотал головой, но тут же пожалел об этом и, захрипев от боли, обхватил её руками. Секунд через двадцать боль отступила, и он заговорил:
- Мэм, щиты потому и не спасли станцию, что подняты они были автоматически по тревоге, когда часть аномалии была внутри периметра и принялась высасывать энергию. А вдруг щиты смогли бы спасти станцию, будь они подняты с самого начала, то есть до того, как часть аномалии оказалась внутри щитов? Ведь, если бы щиты никак не мешали этому существу, то оно вполне могло бы проникнуть сквозь них, и тогда скорость утечки энергии установилась бы на нынешнем уровне довольно быстро.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
18 02 2014, 12:25:52 #214
Тенек

Лазарет, 16-31 – 16-39

Андорианка молча, с каменным выражением лица перенесла, как Тенек ввел ей с помощью гипоспрея какой-то препарат. По словам вулканца, лекарство должно было хотя бы немного замедлить развитие болезни. Затем он достал трикодер, чтобы получить дополнительные показания.
Заинтересовавшись, Жантарин тоже заглянула на экранчик прибора.
- Следов вируса в кожных выделениях не обнаружено, - озвучила она и не смогла сдержать вздох облегчения.
В этот момент раздался сигнал вызова дельты стажера и голос Артура Лайтмана:
«Мистер Тенек, приказано начать телепатический контакт с существом за бортом, я иду к вам, помогу чем смогу».

Сказать по совести, Тенек испытал не меньшее облегчение, чем Жантарин, когда увидел показания трикодера – это была одна из немногих хороших новостей за сегодняшний день. И даже по двум причинам: это не только означало, что Жантарин никого не заразила (из-за его ошибки – он и не думал об этом забывать!), но и то, что её болезнь скорее всего ещё не вошла в завершающую стадию. Скорее всего.
Зато вызов кадета Лайтмана вызвал совершенно противоположную реакцию – увеличил и без того немалый груз. За последние 26 минут стажёр усвоил, что вызовы из научной лаборатории как правило приносят плохие новости, и эта новость была, пожалуй, худшей из всех. Если отдан приказ инициировать телепатический контакт, значит дела на станции идут плохо. Кроме того, за последние 26 минут ему не дали довести до конца ни одного дела, а вулканец предпочитал не бросать начатое.
И это было ещё не всё! Едва Тенек открыл рот, чтобы спросить Лайтмана, как скоро он доберётся до лазарета, как раздался стук в дверь. Неудивительно, что даже в спокойном голосе вулканца прозвучали напряжённые нотки, когда он всё же ответил на вызов:
 – Понял. Жду вас.
На пороге лаборатории стояла Хена.
-Тенек, - сказала она, - я просто хотела сказать, что со станции сняли щиты. И еще меня волнует координатор Толан и ее глаз.
- Просто волнует, или у вас есть новые данные? - осведомился Тенек.
Хена помотала головой.
- Нет, но она явно не довольна оказываемым лечением и это мешает работать некоторым, бедного Крима она уже запугала почти до заикания. Может быть, ей нужно что-то сказать? Пообещать заняться ею?
- Скажите ей, - внятно и с расстановкой сказал Тенек, - что она получила на данный момент всё необходимое медикаментозное лечение, какое следовало. Что касается операции, то без должного освещения в операционной такую операцию не станет делать ни один здравомыслящий врач, а также что очерёдность операций буду устанавливать я, и я сделаю это в порядке медицинских, а не политических приоритетов.
Хена кивнула, соглашаясь.
- Придется сказать, а то она уже кричит нам чего-то, - ференги скривилась и поплелась обратно.

Тенек вернулся к Жантарин. С одной стороны было к лучшему, что Хена не сообщила ему о какой-нибудь новой проблеме, с другой  он испытывал некоторое разочарование. Он привык к тому, что старшие – по возрасту или по званию – всегда подавали пример твёрдости и самодисциплины, и не мог представить себе со стороны старшего немотивированно-агрессивное поведение в момент физической слабости: с точки зрения вулканца это был признак слабости духа. Тенек напомнил себе, что глинн Толан не вулканка и, возможно, её поведение не соответствует вулканским представлениям, однако абстрагироваться от привычных стереотипов было сложно.

До прихода Лайтмана стажёр постарался выполнить как можно больше дел.
Он запустил анализ на антитела, чтобы результат был уже готов к его возвращению, принёс Жантарин матрас и два одеяла (хотя её болезнь была всё ещё не заразна, это могло измениться, так что не было смысла переводить её в общее помещение). Перед тем как выйти, вулканец обратился к пациентке:
- Проверка на антитела займёт некоторое время – так или иначе нам пришлось бы ждать. Мы продолжим, когда я вернусь.
Тенек не стал добавлять «если вернусь». Большинство шансов были за то, что вернётся – аномалия влияла на энергосистему, но пока не влияла непосредственно на организмы людей. Вряд ли этот телепатический контакт был существенно опаснее любого другого контакта с неизвестным существом. Конечно, последствия могли быть, но при определённых обстоятельствах последствия могли быть после любого контакта, даже  с представителем своего вида.
До выхода осталось сделать только одно: поручить Ниву Талмаку встретить Бортса, когда тот придёт ремонтировать освещение, и оставить санитару списки приборов в операционной: список приборов, которые можно было отключить, и список приборов, которые ни в коем случае не следовало трогать.

С Артуром, Жантарин и Хеной

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
18 02 2014, 16:10:03 #215
Илама Толан

Лазарет, то же время

Как Криму ни хотелось, чтобы страшная кардассианка продолжала разговор с Освальдом, которому, похоже, это давалось довольно легко, в отличие от самого баджорца, но Толан задала вопрос и на него надо было отвечать. Особенно было плохо, что ответить было особенно нечего.
- В ОПС мне сказали связаться с ними позже, мэм… У коммандера какой-то другой важный разговор.
"Как всегда", - подумала Толан.
Казалось, что после пары последних разговоров коммандер стала ее избегать. Или не казалось? Мори стоило бы связаться с ней сразу после отключения щитов, а не держать в неведении!
- Тогда продолжайте связываться до тех пор, пока коммандер не ответит, - бросила она раздраженно. - И где там Тенек?
- В этом есть разумное зерно, - обратилась Толан к Освальду Макдауэлу. - Если максимально усилить щиты, то катер может проскочить - при умелом пилотировании, конечно.
- Мистер Тенек придет позже, мэм, - вместо врача к постели Толан вернулась Хена, - Он объяснил мне ваше состояние и, по его словам, вы получили все лекарства, которые следовало, а для операции сейчас просто нет условий. Но он работает над этим, - этого Тенек прямо не говорил, но Хене казалось, что это смягчит ситуацию, - И он займется вами, как только операционная будет готова, и в порядке установленных им приоритетов. А пока вам нужно что-нибудь еще?
Кардассианка пробормотала сквозь зубы что-то, что даже Хена не смогла расслышать, и отвернулась, давая понять, что на данный момент разговор закончен.

Освальд проводил взглядом Хену, после чего вновь переключил внимание на координатора Толан.
Кардассианка выглядела не самым лучшим образом. В лазарете стремительно холодало, и толка от согревающих одеял было крайне мало. Холод усугублял последствия травмы, в этом Освальд был уверен, но ещё больше её должно было злить собственное бессилие. В этом они были похожи - оба терпеть не могли сидеть без дела и оба оказались прикованы к постели. А ещё оба наверняка предпочли бы оказаться где-нибудь ещё, где температура градусов на пятнадцать, а то и на двадцать выше. Выросшему в субтропиках Освальду было крайне неприятно переносить даже температуру в +12, хотя координатору, вне всякого сомнения, было ещё хуже.
- В отряде есть два крайне способных пилота, - попытался вернуться к разговору о дальнейших планах кадет, - энсин Энтони Соммерс и кадет Рроу... чёрт, никак не запомню его фамилию, в общем, его кто-то когда-то прозвал Чеширом, и прозвище прикрепилось. Это они пилотировали Эльбу, сегодня утром, без их мастерства мы бы все там погибли.
- Рроу С'Нирл Хриис, - задумчиво повторила Толан. - И Энтони Сомерс.
Кадеты. Ну да, она как-то забыла, что на станции полно кадетов и практически отсутствует старший офицерский состав. А пилотам на станции и вовсе делать нечего. Так что полагаться придется только на молодых людей, даже не закончивших Академию и наверняка не отлетавших положенные часы. Это было самоубийственно.
С другой стороны, они же как-то умудрились провести взорванный катер и даже не слишком сильно его побить.
- Раз нет других вариантов, лететь придется им.

_________
Совместно с Освальдом и Кримом
19 02 2014, 15:11:25 #216
Этел Норин

16:40
«Кваркс»

По крайней мере, путь от научной лаборатории до Променада был свободен, и на самом Променаде успели расчистить проходы: от бара к лазарету, и к коридорам можно было пройти, не обо что не споткнувшись.
Удивительно, как перспектива неотвратимой гибели сплочает людей… и ференги. Дорк, или это был Бортс, деловито семенил к лазарету. Этел кивнула на «Кваркс», официант кивнул в ответ. Кардассианка расценила его жест как согласие, и поспешила дальше, надеясь, что торговцы не успели сменить настройки системы.
Хоть в чем-то ей сегодня везло.
Норин активировала громкую связь. И снова подумала, что это прерогатива Мори.
– Внимание всем! В 16:45 начнется перемещение станции за пределы аномалии, поглощающей энергию систем. Мы эвакуируем раненых, и гражданское население ДС9 на кораблях, которые доставят их на Сембу-2 и Бэйджор для оказания необходимой медицинской помощи. Капитанам будет передана информация, собранная об аномалии. Как только их корабли покинут станцию, необходимо передать эти данные на всех частотах во всех направлениях.
Повторяю. Объявляется эвакуация. Всем действовать согласно инструкции. Пострадавших из лазарета и «Кваркс» доставить на корабли в первую очередь. Персоналу станции: коммандер Мори предупреждает, что полет будет жестким. Будьте готовы.
Этел отключилась и выдохнула. Как же она устала, а ведь надо возвращаться в научную лабораторию и передать данные для ретрансляции. Как звали этого кадета в лазарете… Крим, кажется. Может он будет полезен. Точнее его работающий терминал.
« Последнее редактирование: 19 02 2014, 17:51:41 от Этел Норин »

19 02 2014, 16:02:30 #217
Энтони Сомерс

16:35–16:40, разные коридоры станции

До научной лаборатории оставалась пара поворотов, когда дельта Самриты снова ожила.
«Они живы» – Лайтман мог бы выразиться более определенно. Энтони посмотрел на спутницу.
– Пойдем им навстречу? Не нравятся мне эти «некоторые проблемы», – интуиция подсказывала, что сам Артур в этот момент решал совершенно другие проблемы – мирового масштаба, вместо того, чтобы помочь девушкам.
– Я думаю, надо их вызвать, – Самрита радела за самолично починенные коммуникаторы и хотела использовать их максимально возможно. – Кейра, Квинтилия, вы меня слышите? – она коснулась дельты. – Что у вас произошло?
Что бы у них ни произошло, щиты отключились. Только вот ощутимо лучше – все так же холодно, темно и довольно безнадежно.
– Интересно, план удался? Эта штука от нас отсосалась? – обратилась она к Энтони и усмехнулась: – Что-то не похоже...
Квинтилия посмотрела на Кейру Миррим, но та лишь покачала головой и прикрыла глаза. Ее лицо было болезненного зеленоватого оттенка. Трилл вздохнула и коснулась своей дельты.
– Самрита, Энтони, прием, мы вас слышим. Мы попали под завал, Кейра ранена, но с задачей мы справились, а помощь к нам уже идет. По моим расчетам, нам осталось ждать совсем недолго…
По крайней мере, девушка надеялась на это и озвучила свои мысли даже в большей степени для Кейры. С минуты на минуту она ждала появления санитара…
Кейра, лежащая на полу, вздрогнула, и Квинтилия, пощупав ее холодную ладонь, еще раз вздохнула, сняла с себя форменный китель и постаралась укрыть баджорку.
Подумал бы мужчина еще сегодня утром, что будет так раз слышать голос Квинтилии. Между тем, их, как в старой неполиткорректной считалочке, становилось все меньше. Вот и Кейра пострадала.
– Если помощь прибудет быстрее, чем мы, выходите на связь. – Энтони постарался, чтобы слова прозвучали ободряюще.
Выбирать между усталостью и холодом энсин предпочитал действие. Проще концентрироваться на цели, чем думать, что станет со станцией несколько часов спустя. Самрита права – не похоже, что отключение щитов исправило ситуацию.
– Пойдем, или поможешь Лайтману в научной лаборатории?
Пока они ползли в неизвестность – но ползти было теплее, чем думать.
– В научной?.. – Самрита задумалась. Там было довольно скучно. И нечего делать. – Может быть, наша помощь понадобится на Променаде? Или в лазарете? У меня такое ощущение, что мы одни из немногих не пострадавших! Кстати...
– Внимание всем! В 16:45 станция будет перемещена за пределы аномалии... – сквозь помехи донесся голос лейтенанта Норин.
Кадеты переглянулись.
– Мне кажется, мы что-то пропустили. Что-то очень важное, – пробормотала Самрита. – Я думаю, нам стоит поторопиться!

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
20 02 2014, 15:46:05 #218
Мори Джанир

16:39, лазарет

- Опс вызывает Толан, - вдруг сработал коммуникатор координатора, - Я решила связаться с вами напрямую, потому что один кадет, который постоянно звонит в командный центр, кажется, не очень понимает, что вы ему поручили. У вас с кадетом Макдауэлом есть какие-то дополнительные ценные идеи кроме тех, которые вы высказали в разговоре с лейтенантом Норин?
- Рада вас слышать, хоть и так поздно. Единственная идея, к которой мы пришли - это смоделировать отложенный взрыв, аналогичный произошедшему, и отвлечь внимание аномалии на него. Желательно - в гамма-квадрант. Единственный способ это сделать - отправить туда катер, и тут возникают некоторые проблемы... Впрочем, я не для этого пыталась с вами связаться. Меня больше интересует, к какому же решению пришли вы.
К конце концов, это Мори была командующей станцией, к тому же пребывала в значительно лучшем состоянии, чем кардассианка.
В ответ Мори коротко пересказала глинну план, который они успели обсудить с лейтенантом Норин.
- Нам придется задействовать кадетов, госпожа Толан, - закончила свой монолог коммандер, - Потребуется две команды для катеров и в их подборе мне нужно положиться на вас, поскольку вы знаете способности, состояние и местонахождение своих подопечных лучше, чем я. Разумеется, нужны будут пилоты… - тут Мори сделала паузу, давая собеседникам вставить слово.
- Какая замечательная идея использовать кадетов, - хмыкнула координатор. - Однако напоминаю, что здесь они в рамках учебного проекта, а не на военной миссии. И на все задания, за исключением учебных, их должны сопровождать старшие офицеры.
Конечно, сейчас было не время препираться. И в экипаже станции действительно было не так много толковых офицеров. Но и отдавать своих кадетов просто так она не хотела. Даже если ответственность будет лежать на офицере, отдавшем приказ.
В повисшей неприятной паузе она продолжила:
- Принимая во внимание чрезвычайную ситуацию и объявленную эвакуацию, мне ничего не остается, кроме как рискнуть.
- На этой станции сейчас нет ни одного человека, который не рискует,  - холодно ответила коммандер, - Если вам это не нравится – можете написать жалобу после того, как все закончится. Сейчас мне нужны конкретные имена. Кто в состоянии пилотировать катера?
- В "Альфе" всего два пилота: Энтони Сомерс и Рроу С'Нирл Хриис. Насколько мне известно, оба не пострадали. Энсин Сомерс хорошо показал себя при пилотировании взорванного катера, он сможет провести катер и в червоточину.
Задание было не сложным. Не нужно было маневрировать между астероидами или уклоняться от ионных штормов. Надо всего-то вырваться их аномалии, открыть пролет через червоточину и умудриться не взорваться вместе с катером.
- Здесь справится один человек. Отправлять кого-то еще на катере, собирающемся взорваться, слишком опасно. На спасательном катере нам понадобится инженер, который сможет вовремя телепортировать мистера Сомерса.
- Я прекрасно понимаю степень опасности, - отрезала коммандер Мори, но из этой реплики было не понятно, согласилась она с Иламой Толан или нет, - И все кадеты будут о ней проинформированы. Кого вы предлагаете в качестве инженера?
- Инженеров в программе трое: Кейра Миррим, Самрита Баккер и Тар Мари. Никто из них не специализируется на телепортации. И я не могу сказать, что кто-то из них проявил себя особо выдающимся способом. Артур Лайтман проявляет активное участие, - "чрезмерно" - добавила про себя Толан, - но он не инженер.
- Что ж, в таком случае, я выберу сама, - мрачно ответила коммандер Мори, - Какие-нибудь еще советы? А у вашего соседа по койке, кадета Макдауэла, который помог разработать весь этот план в первую очередь?
Молчавший всё это время Освальд, тут же поспешил влезть в разговор:
- Мэм, Сэм, то есть, простите, конечно же, кадет Самрита Баккер всю свою практику провела за транспортерами, к тому же, как я понял, она не раз выручала нас сегодня и зарекомендовала себя талантливым инженером. Она - ваш лучший кандидат.
Освальд искренне не понимал, почему два старших офицера на станции - коммандер ДС9 и координатор проекта Альфа - продолжают ругаться в такой, казалось бы, неподходящий для конфликтов момент. И ладно координатор Толан, про кардассианский трудный характер ходят легенды, но почему так поступает коммандер Мори? Неужели баджорцы всё ещё злятся на оккупацию? Это же было так давно, уже новое поколение успело родиться. Конечно, обе женщины ещё помнят те времена, и для них в нормальной ситуации, пожалуй, такое поведение естественно, но не сейчас же, когда всем им оставалось жить час-полтора, если дела будут совсем плохи. Решив, впрочем, не подливать масла в огонь, он оставил это мнение при себе. "Быть может, я только что спас собственную карьеру, а то и жизнь, чем чёрт не шутит" - усмехнулся про себя кадет.
- Спасибо, кадет Макдауэл, - искренне поблагодарила Мори, - Прошу прощения, у меня еще один вызов. Конец связи.

« Последнее редактирование: 20 02 2014, 17:26:08 от Мори Джанир »

May we all walk with the Prophets...
20 02 2014, 15:56:08 #219
Этел Норин

16:41.
Променад

После снятия оккупации Бэйджора на Терок Нор никогда не было много кардассиан.
Этел почти забыла об обстоятельствах, что привели к взрыву на «Эльбе» – большая ошибка с ее стороны. Лицо соотечественника напомнило о событиях сегодняшнего утра.
– Мистер Латак, – старалась перекричать гул: всеобщее уныние сменилось деловитой поспешностью, словно включили рубильник. Такая атмосфера Норин нравилось больше. – Мне нужна ваша помощь.
Латак последнее время без устали носился по маршруту кваркс-променад-лазарет помогая всем по очереди, заканчивая дела в одной точке, он тут же обнаруживал, что может быть полезен кому-то еще. И вот выдалась свободная секунда, он разогнулся, осмотрелся и услышал, – Мистер Латак. Мне нужна ваша помощь.
Впрочем он не возражал, постоянное движение было основной причиной того, что он до сих пор не превратился в сосульку.
-Да, конечно, что я могу сделать?
Что в этой готовности: субординация, или усталость? Точно не энтузиазм. День выдался тяжелым для всех.
Наверное, Этел как офицеру Звездного Флота следовало похвалить кадета, что остался цел – так повезло далеко не каждому. Но она была кардассианкой и разговаривала с соотечественником.
– Вы можете повторить разрыв плазмопровода на «Эльбе»?
Алем удивленно моргнул. Он уже успел забыть про «Эльбу» и инцидент произошедший ранее. Но время ли сейчас развлекаться и доламывать корабль? Точно не время влезать со своими размышлениями.
-Да, мэм, я в точности помню свои действия и ознакомлен с записями действий кадета Кейры Миррим и думаю, что смогу их повторить. Могу я узнать, для чего это требуется?
Этел улыбнулась, ее вопрос произвел должное впечатление.
– Глинн Толан полагает, что взрыв привлек аномалию к Терок Нор. Еще один взрыв может заставить аномалию оставить станцию.
Кардассианка коснулась дельты:
– Норин вызывает Мори. Коммандер, мистер Латак готов воспроизвести взрыв плазмопровода на катере.

20 02 2014, 16:26:51 #220
Тенек

Лазарет, 16.39 -16:42

Через 10 минут после вылета из научной лаборатории Лайтман добежал до лазарета, влетел в него, чуть не сшибив автоматические двери, которые, однако, успели сработать перед ним. Быстро оглядел помещение, скользя взглядом по всем лежащим, сидящим и стоящим. Мэм координатор глинн Толан была в сознании, но выглядела не очень, хотя проявляла активную совещательную деятельность. Увидел вулканца, который что то говорил санитару Ниву Талмаку, и в почти два прыжка подскочил к нему.
- Пойдемте Тенек, в коридор, - сказал негромко, что бы никто другой кроме вулканца и санитара не слышал, - мало времени, я сейчас все расскажу.
- Введите его в курс дела, мистер Нив, - быстро договорил Тенек санитару, отдавая ему падд с какими-то записями, - а если не придёт - пошлите за ним.
Затем обернулся к землянину и сказал:
- Пойдёмте.
В этот момент прозвучало сообщение шефа безопасности об эвакуации.
Тенек медленно развернулся обратно к Ниву.
- Разумеется, в свете этого объявления, мистер Бортс освобождается от нашей договорённости, - сказал он тоже очень медленно. - Мистер Нив, я прошу вас позаботиться об эвакуации. Всех пациентов без исключения подготовить к транспортировке. Подвести под лежачих пациентов носилки, зафиксировать травмированные части тела, наиболее ослабленным – поставить напульсную капельницу с физраствором. Мисс Тари и мистер Дука отвечают за эвакуацию тех, кто способен перемещаться самостоятельно. Как только мистер Дука вернётся, пусть включается в эту работу. Вы и мисс М’Пелла возьмёте на себя пациентов средней тяжести - таких, как мистер Рекло и глинн Толан. Вас же я попрошу позаботиться о сопровождении. Я возьму под свою ответственность тех, кто находится в тяжёлом состоянии, а также мисс Жантарин. После того, как подготовка будет закончена, свяжитесь с ответственным за эвакуацию - как я понимаю, это лейтенант Норин. Выясните, какие корабли примут на борт раненых и сколько мест предназначено для лазарета на каждом из них. Думаю, к началу эвакуации, я вернусь. Если же я не вернусь, не выйду на связь и не отвечу на вызов по истечении получаса, вы принимаете на себя руководство всей операцией. Разумеется, в этом случае вы можете внести в мои распоряжения все необходимые с вашей точки зрения коррективы.
- Ещё одно, - добавил вулканец после небольшой паузы. - Я был бы очень признателен коммандеру Мори, если бы она или находящиеся поблизости от неё подготовили к транспортировке доктора Камарго. Я понимаю, что их средства ограничены, но можно воспользоваться подручными материалами - фрагментом стенной панели в качестве носилок, разорванной одеждой убитых в качестве обвязки. Передайте ей мою просьбу.

Нив кивнул. Услышав сообщение об эвакуации он побледнел и едва только не испустил вздох сетования на судьбу, но присутствие Тенека в качестве начальника продиктовало ему необходимость сохранять видимость бесстрастности.
- Вас понял, сэр, - ответил он, - Я позабочусь о раненых до вашего возвращения и найду, как помочь доктору Камарго.
Тенек помедлил ещё мгновение. Он был уверен в этом человеке, и хотя видел, как с каждой их встречей возрастает его усталость, и, возможно, не лучшим образом сказывается на его здоровье, не мог сейчас отказаться от его знаний, опыта, и, что важнее всего, от его способности даже в этих условиях действовать разумно и с полной отдачей. Возможно, не слишком верно было лишний раз проговаривать с таким человеком все предполагаемые действия, но обстановка менялась слишком стремительно. Как бы ни изменилась она в следующий час, лазарет должен был встретить любое изменение с максимальной готовностью.
- Я ценю то, что вы делаете. Вы и остальные, - коротко ответил стажёр и направился к двери.

С Артуром и Нивом.

– Погасите огонь!
– Как?
_
20 02 2014, 16:29:49 #221
Артур Лайтман

Променад, 16:42-16:44

Они быстро вышли в коридор, и Лайтман не останавливаясь пошел по коридору, попутно рассказывая:
- Ситуация такова: щиты сняты, утечка энергии ускорилась. Через 5 минут запустят маневровые и сдвинут станцию так, что бы было время хотя бы передать сообщение и все сенсорные данные ближайшим кораблям, Баджору и станции Семба-2, это вы уже слышали. Если мы не успеем решить проблему, остальные должны знать, что приближается опасность. У них будет больше времени на анализ ситуации и поиск решения. Командование будет пробовать стандартные средства связи, но вероятность мала, на вас Тенек с вашей способностью к телепатии - одна из самых больших надежд. - Лайтман говорил быстро, стараясь выпалить сразу все, - я не очень много знаю о том, как вы это делаете, но знаю что нужен физический контакт. Мне кажется, что материал, из которого сделано окно на втором этаже Променада - лучшее место, хотя могу и ошибаться. Существо окутывает станцию целиком, и это .. будет наверное самой тонкой прослойкой между вами и им. Ну, или иллюминаторы любой каюты. До второго этажа в любом случае  ближе.
Кадет замолчал переводя дух.
- То есть до снятия щитов попыток связаться не делалось? - уточнил Тенек.

- Нет, я так полагаю на это не было времени. Они делают это сейчас. Кроме того - третий зонд был взорван в отдалении от нее, она протянула к нему часть своего тела и поглотила всю энергию взрыва. Совершенно очевидно, что она собирается вытащить из нас всю энергию без остатка, и наверняка не будет обращать внимания на невнятные с ее точки зрения попытки связи. тут именно нужен … разговор двух разумов, - Артур ускорил шаг, направляясь к обзорному окну Променада.
Тенек поспешил вслед за ним.
- Наличие версии, которую офицеры считают более вероятной, не освобождает их от обязанности испробовать все возможные способы контакта и как можно быстрее, - сухо возразил вулканец. - Не мне вам рассказывать о том, сколько раз  в истории межрасовых контактов реализовывался наименее ожидаемый результат. Какой вывод был сделан относительно воздействия щитов, после реакции на их отключение?

Лайтману показалось, что Тенека в лазарете достали и извлекли до почти граничной степени вулканского терпения. Хотя тут, когда пострадала почти половина станции - это было и не удивительно. И хотя тон его был спокойным и ровным - все равно сей факт чувствовался по словам, но на это не стоило обращать внимания. Это было по крайней мере - нелогично. А кадету Лайтману сейчас положено быть логичным как никогда ранее. Более того, Тенек шел сейчас выполнять крайне опасную для собственного здоровья миссию. Нет, не только здоровья - жизни. От него в большой степени зависела жизнь и всех остальных. Артур кивнул и ответил:
- Они испробуют все возможные варианты связи, мистер Тенек. Будьте уверены. А щиты - щиты сдерживали ее, и утечка энергии шла медленнее, видимо они не давали ей достатчного удобства для энергопереноса. Теперь же ее ничего не сдерживает, ничто не мешает, она принялась за нас с удвоенной силой.
Тенек на миг остановился и посмотрел на  Лайтмана с удивлением, потом продолжил путь.
- Мистер Лайтман, - сказал он, - если бы решение зависело от меня, я  предпринял бы попытку связи в тот же момент, когда появилась первая мысль о возможной разумности аномалии. Что касается щитов, то для меня совершенно очевиден вывод, что это - единственная система, которая, вступив в контакт с аномалией, не только не разрядилась и не вышла из строя, но и сдерживала её воздействие. А если так, то есть шанс, что некоторая доработка этой системы позволит сделать защиту совершеннее. И даже больше. - Тенек сделал паузу, словно подбирая подходящую формулировку, затем продолжил:
- Я думаю о том, что энергию можно не только отдавать, но и забирать, и то, что мы не знаем, как это сделать в данном конкретном случае, не отменяет этого факта. Если бы хотя бы два человека были выделены для изучения аномалии с этой точки зрения, они возможно не успели бы найти решение, но успели бы собрать ценную информацию для тех, кто будет атакован ею следующим. А теперь, когда известно, как аномалия и щиты станции влияют друг на друга, неизбежно возникает мысль о попытке превратить  поле щитов в поглощающее поле. Если бы это удалось, это дало бы нам сразу два существенных результата: восстановление части утраченной энергии и ответный удар по противнику. Если аномалия действительно живая, то разум и даже простой инстинкт должны заставить её в этом случае отступить на безопасное расстояние.

Лайтман развел руками с сожалением.
- Все это здорово, мистер Тенек, но у нас нет даже пары часов времени. Когда я последний раз смотрел на приборы в научной лаборатории - до отключения жизнеобеспечения оставалось 2.5 часа. Сейчас уже меньше.  Утечка ускоряется, и полагаю, под конец - это будет уже геометрическая прогрессия, и реальное время - меньше двух часов. Энергия щитов все равно падала, хоть и медленнее чем остальная энергия станции, в конце концов - они отключились бы тоже. Кроме того, на станции нет главного инженера, а тот самый легендарный мистер О’Браен, единственный, которому удавалось идеально совместить кардассианские и федеральные технологии - давным давно преподает в Академии Звездного флота на Земле. Так, что, Тенек…, - устало сказал Лайтман, - наверное это уже не про нас. Но я передам эту идею, когда вы начнете контакт. Может быть что нибудь получится, не у нас так у других.
- Передайте, - серьёзно сказал стажёр. - Случалось, люди делали то, что казалось невозможным и за меньшее время.
С этими словами они дошли до обзорного окна, Лайтман развернулся к лицом к вулканцу, посмотрел на часы.
- Еще полторы минуты до запуска двигателей. Прежде чем вы начнете, мистер Тенек, - сказал он серьезно глядя на него, - вот что… - я знаю, что это будет очень опасно для вас. Я очень уважаю ваше мужество и вашу логику. И, Тенек - если что то пойдет не так, если все будет бесполезно и ничего не получится, и вы сами не сможете выйти из контакта - как мне это понять и что сделать, что бы оторвать вас от него? Как это делается?
Тенек покосился на тёмное окно.
- Я не знаю, - просто сказал он. - Вы не телепат, и вряд ли сможете угадать, следует ли разорвать контакт или позволить мне продолжать.  Далеко не всегда внешние признаки могут быть истолкованы однозначно и правильно. Но если вы будете сомневаться, можете прикоснуться ко мне. Возможно, в этом случае вам удастся почувствовать, что именно происходит, но это только шанс, а не гарантия.
- Понял, - снова кивнул Лайтман, - и последнее - уточните пожалуйста, где именно находится ваше сердце, покажите рукой, - попросил кадет.
- Зачем? - удивился Тенек.
Артур тяжко вздохнул:
- Это на случай, если придется делать реанимацию. Я не пессимист, я реалист. И должен знать что делать, в случае чего. Черт его знает, что вы там увидите в том разуме. А… я только знаю, что расположение ваших органов не совсем такое как у людей. Где то в другом месте сердце, по отношению к нам, но где точно? - говорить этого не хотелось, не хотелось и без того наводить мрачные мысли на того, кто и сам знает на что идет. Но он был должен, и надеялся что вулканец все воспримет как надо.
Тенек поставил пальцы руки на правую сторону своего тела, примерно в том месте, где у землян располагалась печень и точным движением обозначил нужную область.
- Но если вы не изучали принципов доврачебной помощи представителям нашей группы рас, это может оказаться не слишком полезным, - предупредил он, впрочем без особой уверенности: уровень подготовки кадетов Академии Звёздного флота в этом вопросе не был ему известен.
- Чего я только не изучал, - улыбнулся кадет, но улыбка вышла несколько кривой и не уверенной. Снова посмотрел на часы и сказал:
- Ну, пора. Удачи вам, Тенек.
- То, что вы называете удачей, всего навсего реализация одного из вероятных сценариев, - наставительно заметил вулканец и опустился на колени возле окна. Чуткими, как у слепого, руками он прикоснулся к холодной поверхности и прикрыл глаза.
28 02 2014, 19:41:03 #222
Этел Норин

16:42, связь между Променадом и ОПС

– Норин вызывает Мори. Коммандер, мистер Латак готов воспроизвести взрыв плазмопровода на катере.
– Мистер Латак? – очевидно, Мори пыталась восстановить связь между именем и его обладателем.  Кажется, это был один из кадетов… Коммандер, конечно, видела досье на всех 20 участников программы, но заучить их наизусть ей не казалось необходимым, поскольку она предполагала, что все взаимодействие с ними возьмет на себя кардассианка-координатор.
– Ах да… – Мори все же припомнила юношу-кардассианца, держащегося с достоинством и немного в стороне от остальной группы. Впрочем, это отличало большинство не-федеральных участников проекта «Альфа», в отличие от воспитанников Академии Звездного Флота они казались взрослее и менее ребячливыми.
– Он рядом с вами? – обратилась Мори к лейтенанту службы безопасности, – Могу я поговорить с ним?
Алему повезло оказаться на Променаде, Этел повезло с ним столкнуться именно сейчас – единственный вывод, что можно было сделать из слов командора: Мори забыла, что в их распоряжении есть такой ценный ресурс.
– Так точно, мэм. Мистер Латак рядом со мной.
Упоминать о его проинформированности и готовности пожертвовать собой, кардассианка не стала. Кадеты – взрослые люди, способные отвечать за себя и свои поступки.
Сидя в командном центре, Мори тоже думала о везении. Этот разговор с Этел Норин ей явно послали Пророки, потому что раньше она колебалась, пытаясь решить, сколько человек посылать на катерах. Из разговора с глинном-координатором, надо признать, изрядно подействовавшим Мори на нервы, она уловила точку зрения госпожи Толан – чем меньше людей, тем лучше. Сама баджорка придерживалась не такого минималистичного подхода, но допускала, что координатор права, решиться же послать большее число людей на возможную смерть было нелегко… Но Алем Латак решил все ее возможные колебания.
– Мистер Латак, – обратилась Мори уже к Алему, – напомните мне в двух словах, как вы устроили тот взрыв. Если я правильно понимаю, вы не один за него в ответе,  и там наложились обстоятельства и на катере «Эльба», и на станции. Вы уверены, что справитесь теперь в одиночку и вам снова не нужен партнер?
«Как вы устроили то взрыв» – какая замечательная формулировка!
-Мэм, во время недавнего полета «Эльбы» я проводил удаленное обновление систем. Одно из них потребовало на небольшой срок снизить ограничения протоколов безопасности. В это же время Кейра Миррим приняла решение об увеличении скорости корабля, как я понял, она пыталась добиться максимума. Если бы протоколы были активны, показатели остановились бы на максимальной в пределах безопасных значений отметке. В нашем случае система наращивала поток, повышая мощность без ограничений до разрыва плазмопровода и произошедшего выброса.
Насчет помощи Латак был не уверен, почему-то в голове появился образ маленькой баджорской обезьянки прыгающей по консолям, но он быстро выкинул его из головы. Не стоит проявлять высокомерие, она может быть полезна.
-Я смогу воспроизвести свои действия в полном объеме и при необходимости внести корректировки, но действия кадета Кейры я смогу только повторить в точности, не уверен, что мне хватит опыта, самому поправить процесс если возникнет необходимость.
Будь в распоряжении Мори переговорная и чинно сидящие за столом старшие офицеры, наверное, она бы принимала другие решения. Но времени не было, поэтому коммандер была согласна даже на неидеальные варианты, лишь бы добиться желаемого результата. Рефлексия и выяснения, сможет ли она жить с этими решениями, она откладывала на потом. Если это «потом» у них всех будет.
– В таком случае, я постараюсь обеспечить вас напарником, мистер Латак. Чем за меньшее количество действий будет отвечать каждый в этой операции, тем надежнее. Предполагается 2 команды; одна вылетит на катере «Эльба» из ангара 13b, в нее войдет один пилот и один инженер, предположительно кадет Кейра, их задачей будет отвлечь аномалию от станции. Во вторую команду на другом катере войдут пилот, кадет Самрита Баккер, которая будет управлять транспортером… и вы, мистер Латак. Задачей второго катера будет вытащить экипаж первого, захватить аномалию силовым полем и отбуксировать ее через Червоточину в Гамма-квадрант. Господа, – повысила голос Мори, обращаясь сразу к кадету и лейтенанту, – Если у вас есть корректировки, которые следует внести в этот план, можете высказать их сейчас.
Слушая разговор, Этел поймала себя на мысли, что гордится соотечественником. Он, в этой непростой ситуации остался собой – настоящим кардассианцем.
Составленный ранее план все больше походил на таковой: до деталей, пусть не мельчайших.
– Коммандер, – Норин воспользовалась случаем поделиться еще одним наблюдением. Все же отсутствие нормальной связи влияло на происходящее не лучшим образом. – Курсант Кейра сообщала, что на нее упал потолок. Команда медиков уже должна была до нее добраться. Вам известен диагноз? Учитывая обстоятельства, я бы не стала отправлять на «Эльбе» кадета с сотрясением мозга, или другими травмами, понижающими внимание и скорость реакции.
– Если ей уже оказали помощь, она должна быть в списке пострадавших, – машинально ответила Мори, – Но возможно, в данном случае у нас нет выбора. Мистер Латак, как вы считаете, курсанта Кейру сможет кто-то заменить?
В который раз уже баджорка поймала себя на том, что всех участников проекта «Альфа» очень хочется называть кадетами, несмотря на то, что не все из них были из Звездного Флота. Чтобы правильно вспомнить звание Кейры, пришлось напрячься и только педантичной кардассианке удалось  это сделать правильно.
Алем задумался, в его положении было сложно пытаться подбирать альтернативы. Не так давно он на станции и не так много тех кто успел перед ним себя проявить. Положительно или отрицательно проявить. Еще существенным фактором было то, что он не знал, кто из тех кого он назовет жив и на ногах, день выдался интересным.
-Я не думаю, что смогу дать конкретную рекомендацию. Однако по моим соображениям курсант Кейра может быть заменена другим квалифицированным инженером, проконсультированным Миррим. Я бы предпочел её лично, сотрясение к счастью не такая серьезная травма и на время операции её можно компенсировать стимулятором без существенного вреда здоровью, насколько мне известно. Но разумеется это на ваше и медицинской службы усмотрение.
Не перегнул ли он, высказывая свои внутренние размышления? Вот уже существенное время он тихо, но регулярно себя затыкал, спасаясь от выхода за формальные рамки. В данном вопросе удержаться не удалось, все-таки от экипажей кораблей будет зависеть выживание, кстати, не только его.
– Кажется, мистер Тенек сейчас занят установлением контакта с аномалией, так что на ваше усмотрение, коммандер Мори, – уточнила Этел.
Ей по прежнему не нравилась идея отправлять на «Эльбе» пострадавшего кадета, но тупая боль в локте напоминала, что сегодня досталось всем, и у них просто нет времени искать исключения.
– Вы проинформировали остальных членов команд?
– Нет, мистер Латак пока первый, – в голосе баджорки снова появились нотки напряжения, поскольку она пыталась подсчитать, сколько минут назад разговаривала в последний раз с Этел Норин, и можно ли было за это время успеть связаться со всеми членами предполагаемых команд. Но это было крайне непродуктивное занятие для коммандерских мозгов, так что Мори бросила эту линию размышлений. Также в голову ей пришло – в очередной раз! – как все же похоже мыслят кардассиане. Латак предложил компенсировать состояние курсанта Кейры стимулятором – точь-в-точь так же поступила Норин с самой Мори, и, надо признать, стимулятор все еще действовал, и коммандер все еще держалась на ногах без более существенной медицинской помощи.
– Мистер Латак, если у вас нет дополнительных замечаний… а я сегодня как никогда ценю вклад любого в спасение станции… отправляйтесь на посадочную площадку C на третьем уровне Жилого кольца. Там стоит катер «Анадырь», я решила выделить его для операции, в то время как остальные наши катера, за исключением, разумеется, «Эльбы», будут участвовать в организации эвакуации людей с ДС9. Начинайте подготовку к вылету, дождитесь остальных членов экипажа и сообщите, когда будете готовы.
-Да, мэм. К сожалению, любые мои возможные предложения упираются в нехватку времени на их реализацию. 
Алем развернулся и быстрым шагом отправился по заданному направлению. Вот уж чего, а времени было очень мало. Говорят, что в экстренных ситуациях минуты идут за недели, он этого не чувствовал. С его неторопливостью и задумчивостью время летело как угорелое, беспощадное к любому замешкавшемуся на его пути.

03 03 2014, 16:50:57 #223
Тенек

Второй ярус Променада, окно, 16-44

Что-то там определённо было – в невидимом космическом пространстве за холодным стеклом. Не обязательно Разум, но и не просто космос. Жизнь? Скорее всего, жизнь. Нечто настоящее обволакивало станцию, иррационально вызывая ощущение тепла. Не-одиночества.
Но Тенек искал Разум – разум всегда имеет зерно рациональности, и к нему проще обратиться. Или хотя бы сознание. Или хоть что-то, что поднимает эту форму жизни над живым веществом и делает её живым существом.
В какой-то момент, ему показалось, что он к этому прикоснулся.
То, что он почувствовал, находилось за гранью гуманоидного сознания и уж тем более не было похоже на слияние разумов вулканцев.
Оно было напряжено. И ненасытно. Только сейчас Тенек осознал, какую малую часть необходимой энергии может дать этому - существу? явлению? - огромная станция. И в то же время он ощутил опасение животного, готового в любой момент броситься на противника. Очевидно, не только жители Альфа-квадранта в лице обитателей станции впервые столкнулись с этой аномалией, но и она с ними.

Была ли «аномалия» неразумна? Или её разум был настолько другим, что Тенек не мог его почувствовать? Возможно, разума у этого существа было не больше, чем у животного, а возможно он просто лежал в такой области ментальности, которая гуманоидам была недоступна. Однако, если разум всё же был, то рано или поздно оно должно было ощутить в своём сознании чужое присутствие, и это случится тем скорее, чем яснее сможет Тенек представить «собеседнику» те образы, которые не могут принадлежать ему самому – образы, которые понятны и естественны для гуманоида. Но сможет ли принять эти образы энергетическое существо, у которого  нет привычных органов зрения, осязания, слуха? Возможно, нет, а возможно, находясь в контакте с разумом Тенека, приняв его как часть своего сознания  и став в свою очередь частью сознания вулканца,  оно инстинктивно переведёт возникшие образы в понятную ему систему координат.
Одно было ясно совершенно точно: нельзя надеяться на понимание, пользуясь арсеналом минимальным и достаточным для телепатического общения с гуманоидами. Если гуманоиды могли понять друг друга, оставляя вне сферы контакта то, что они считали личным, то для попытки общения с таким немыслимым существом нужно было отказаться от мысли оставить эмоции при себе.
До сих пор Тенек не задумывался над тем, насколько он подвержен k'oh-nar – глубокому внутреннему противлению вынужденной демонстрации своего внутреннего мира. Мысль о необходимости раскрыть сферу личных переживаний не близкому человеку, не члену семьи, не другу, а постороннему – чужаку, была для него как минимум неприятной. Но в данный момент, это не было настолько существенным, чтобы отказаться от контакта.
Медленно, не теряя контроля над собой, Тенек «сломал первую печать» – позволил выйти на поверхность тем ощущениям, которые были связаны с последними событиями на станции и одновременно попытался представить себе всё население станции в целом: много, очень много существ, которых явственно роднило с аномалией пока только одно – жажда жизни. Этот образ сопровождали собственные переживания Тенека: страх неизвестности, страстное желание жить, мучительное сожаление о будущем, которое в момент смерти перестанет существовать, и ещё более мучительное сожаление о том, сколько ещё жизней – сколько сильных, ярких и неповторимых примеров этого будущего угаснет, если станция погибнет в этом противостоянии. И ещё одно. Ещё – готовность бороться за свою и за чужие жизни до последнего её мгновения.

Прошла целая вечность - или пара секунд - прежде чем Тенек почувствовал импульс, исходящий от аномалии. Она его услышала. Неясно, поняла или нет, но услышала. Ощутила его сознание и быть может, что-то еще. И это ей не понравилось. Если бы она была существом, хоть сколько либо склонным к телепатии, она бы поставила блок, навсегда закрывая доступ к своему сознанию. Но этого она сделать не могла, как бы ни хотела. Тенек понял, что она пытается защититься - но не знает, как это сделать.
Сложно было сказать, поняла ли она образы, которые Тенек транслировал. Что такое - много жизней? Происходящее внутри станции было ей столь же непонятно, как когда-то давно гуманоидам не был понятен космос и возможность жизни на других планетах. Сейчас для нее существовал только ее голод, ее жизнь и она сама как единственное во Вселенной.

Похоже, существо вообще не понимало, что может существовать кто-то кроме него. Кто-то другой. Что значит другой? Кто-то похожий на тебя. И непохожий. Тенек попытался передать аномалии представление о ком-то, похожем на неё в целом и одновременно непохожем, имеющим индивидуальные отличия. Поскольку он сам не мог вообразить, как аномалия осознаёт самою себя и осознаёт ли вообще, он не был уверен, что это получилось внятно. Однако он попытался явственно представить себе, что Аномалия и этот «кто-то другой» находятся по одну сторону бытия, а неживая природа по другую.
Что ещё означает кто-то другой? Кто-то с кем можно взаимодействовать. С кем устанавливаются долговечные связи - сотрудничества, дружбы, родства. Тенек подумал о семье (мысль был очень тёплой) и невольно вспомнил Тернела (мысль тоже была очень тёплой и одновременно болезненной). Да, приходилось признать правду - другого можно утратить, и это приносит боль. Утратить, потому что ещё один другой может оказаться врагом, или из-за трагического стечения обстоятельств. Вот об этом, пожалуй, думать не стоило, и Тенек, поймав себя на этой мысли, напомнил себе, что всё-таки, не смотря на утраты, другие стоят того, чтобы связывать с ними свою жизнь, более того - настоящая жизнь немыслима без других.

В это мгновение он почувствовал, что что-то внутри существа отреагировало на его мысли, отозвалось - переводя на понятный язык, «проявило интерес». До настоящей коммуникации было еще далеко, но маленький шажок в ее направлении был сделан. Аномалия его услышала.

Вместе с Аномалией

– Погасите огонь!
– Как?
_
06 03 2014, 17:20:17 #224
Энтони Сомерс

16:45, ОПС и коридоры станции

Мори завершила разговор с Этел и Латаком и тут же вызвала следующего человека, которому предстояло отправиться в полет на одном из катеров и спасти ДС9… или погибнуть. Ей было жалко этих молодых людей, и она привычно готовилась к худшему.
Параллельно Мори бросила взгляд на результаты проверки статуса шести ускорителей станции. Им требовалось всего несколько сот метров, чтобы вырваться из поля аномалии, это совсем не то же самое, как когда Кира Нерис и шеф О’Брайен смогли перенести только что переименованную Терок Нор с орбиты Бэйджора к устью Червоточины, но все же Мори колебалась с запуском. После всего, что им всем пришлось перенести сегодня, кто знает, как отреагируют сама ДС9 и аномалия на попытки движения? Риск разломить станцию пополам всегда оставался, особенно сегодня, когда Пророки, казалось, отвернулись от верных стражей своего храма.
– ОПС вызывает энсина Энтони Сомерса, – сказала Мори и несколько ударов сердца ждала ответа. Она вполне допускала, что его может и не быть, потому что, судя по всему, попыток собрать всех участников программы «Альфа» в одном месте, пересчитать, и обеспечить их безопасность никем не было предпринято. Они не были детьми… но они были слишком важны для мирного сосуществования всего квадранта.
Они с Самритой почти добрались до Променада, когда коммуникатор заговорил голосом коммандера Мори. Почему-то ее вызова Энтони ждал меньше всего: над участниками Альфы целый день шефствовали кардассианки, когда хоть у кого-то находилось время дать молодым людям поручения.
– Энсин Сомерс на связи. Рядом со мной кадет Баккер. Какие будут указания?
– Кадет Баккер? Какая удача! – воскликнула Мори, – В таком случае, слушайте оба…
Коммандер сделала паузу на несколько секунд. Как в двух словах сформулировать то, что ей нужно было сказать? Она чувствовала усталость, причем не физическую, а эмоциональную, от необходимости держать себя в руках, выбирать слова, стараться не показывать свои эмоции и создавать впечатление, что она точно знает, что делать. Она не была новичком, как кадеты, но 4 года перерыва в службе давали о себе знать.
Она решила начать издалека.
– Как вы, возможно, знаете, мы смогли отключить щиты, но надежды некоторых, что напавшее на нас существо улетит по доброй воле, не оправдались. Сейчас я запущу ускорители, и мы постараемся переместить станцию за пределы его действия, но неизвестно, сколько у нас будет времени до того, как оно снова нападет на нас. Следующая часть нашего плана состоит в том, что мы должны постараться отвлечь это существо, эту аномалию от ДС9. И тут нам потребуется ваша помощь, энсин Сомерс и кадет Баккер…
Она снова коротко рассказала концепцию о двух катерах.
– …Но вы должны понимать всю степень опасности этого предприятия. Если бы у нас было время, я бы предложила вам его обдумать, но времени нет. Кадет, вы готовы отправиться на «Анадырь» и понимаете свою роль в операции?
Давать им возможность отказаться… Это было не правильно, но Мори ничего не могла поделать со своей человечностью.
Самрита и Энтони переглянулись.
Девушка чувствовала, что ее охватил жар несмотря на низкую температуру вокруг. Это звучало так серьезно! Так... не по-учебному. И именно ее хотят отправить на миссию – а она-то все время думала, что ее судьба – сидеть в инженерном и менять катушки и следить за варп-едром.
С другой стороны, это действительно была не учебная миссия. Это было опасно. Впрочем, опасно сейчас было и на самой станции, и около нее, поэтому из двух зол приходилось выбирать наименьшее.
– Конечно, мэм, – ответила она после небольшой паузы. – Так куда нам подойти?
Задание было опасным, намного опаснее, чем могло бы показаться на первый взгляд – чего проще: приманить аномалию взрывом, окружить щитом и доставить в гамма-квадрат. Если бы речь шла об увеселительной прогулке, баджорка отдала бы приказ, а не спрашивала согласия.
– Коммандер Мори, мне логичнее отправиться на «Эльбе», – внезапно все стало предельно просто – есть цель, ее необходимо достигнуть, все прочие переменные значения не имеют.
Энтони никогда не мечтал быть героем, как и не мечтал погибнуть молодым, но он действительно лучше других знал повадки корабля после утреннего инцидента. Чешир мог бы не согласиться, но он был еще только кадетом Академии.
– Если Кейра расскажет, что делала с системами катера, я смогу повторить ее действия.
Мори упустила момент вставить свое слово сразу после Самриты, но оказалось, что молодой человек на том конце связи будто прочитал ее мысли.
– Кадет Баккер, – обратилась баджорка к девушке-инженеру, – Как можно скорее отправляйтесь на посадочную площадку C на третьем уровне Жилого кольца. Там вас будет ждать катер и мистер Алем Латак, уверена, вы успели познакомиться с утра на общем собрании вашей группы. Вместе начинайте предполетную подготовку и проверку всех систем, вскоре к вам также присоединится пилот. Сообщите, когда будете готовы. Энсин Сомерс, – взялась Мори за второго собеседника, – я ценю и принимаю ваше предложение. Где находится «Эльба» – вы знаете, начинайте готовить катер к вылету. Что касается курсанта Кейры и ее действий… я предпочла бы, чтобы она присутствовала лично, но возможно это или нет – я сообщу вам позже.
– Есть, мэм! – Самрита кивнула, хотя по коммуникатору ее кивок и не передался.
– И тебе – удачи! – она улыбнулась Энтони. – Пошли?
Теперь хотя бы было ясно куда идти и что делать. А уж дальше она справится. По крайней мере, должна.
– Да, мэм, – связь прервалась.
Или Квинтилия, преувеличивала инцидент, произошедший с Кейрой, или коммандер настолько отчаялась, что готова была отправить на опасное задание раненного курсанта. В любом случае энсин не имел права голоса – только и оставалось: надеяться, что логика победит в споре этики и целесообразности.
– Всем нам удачи, – Энтони похлопал девушку по плечу и улыбнулся в ответ. – Пошли.
Но через несколько поворотов им все-таки пришлось расстаться – каждый поспешил в ангар со «своим» кораблем.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS