* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
28 01 2020, 10:22:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17
20 12 2013, 17:44:49 #195
Мори Джанир

Re: Сезон 3 Эпизод 1

15:25 - 15:46, научная лаборатория

Поскольку Артур и кардассианка вызвали командный центр практически одновременно, Мори ответила не сразу, а выслушав обоих до конца и выдержав паузу.
- Лейтенант Норин, - начала она со старшего по званию собеседника, - Я согласна насчет эвакуации и связи, однако, пока мы находимся внутри аномалии, на станции может быть безопаснее. Ведь если аномалия вытягивает энергию из нас, то же грозит всем пристыкованным кораблям и катерам, если они вылетят. Также, несмотря на то, что нам удалось включить коммуникаторы, связи с внешним миром у нас по-прежнему нет и очевидно, что это именно аномалия его блокирует. Что, кстати, может подтверждать ее разумность. И глинн Толан сделала тот же вывод, однако предлагает проверить эту теорию и посмотреть, как отреагирует аномалия на всплеск энергии - например, взрыв, на некоторой дистанции от ДС9. Что же до запроса кадета Лайтмана… - Мори снова помолчала, - В данном случае, запуск зондов нам нужен для сбора дополнительной информации о природе этого явления – например, для проверки теории Толан. Мы можем отказаться от запуска, если будет предложен альтернативный способ получения тех же результатов. Есть предложения, господа?
В то время, как продолжался этот монолог, остальные кадеты по одному покинули научную лабораторию. Можно было надеяться, что они отправились выполнять задание по отключению щитов, а не просто заскучали и решили сбежать.
Дождавшись своей очереди и выслушав коммандера, Лайтман ответил:
- Мэм, суть предположения такова: Выпуск зондов в аномалию, пока она сдерживается щитами может привести к таким последствиям: причинение аномалии естественного и возможно болевого неудобства, что приведет нас к таким же последствиям, как были после поднятия щитов - то есть еще разрушения всякого рода. Это может быть верным, если аномалия действительно разумна. Если нет - вероятность последствий меньше. Других предложений у меня нет на текущий момент. После отключения щитов - мы могли бы задействовать маневровые двигатели и отойти от аномалии, затем вызвать ее на частотах приветствия, запустить зонды к ней, и тому подобное. В настоящий момент альтернатив у меня нет. И я готов запускать зонды, если вы подтвердите.
В отличие от коммандера Мори, кадет, единственный оставшийся в научной лаборатории, не знал, или, что хуже, намеренно игнорировал субординацию.
– Повторить взрыв на катере? – предложение глина Толан отличалось оригинальностью, присущей всему, что делали кардассиане. – Можно повторно использовать Эльбу – ее должны были успеть подлатать до атаки. В таком случае после отключения щитов мы можем проверить на катере, как аномалия отреагирует на корабль. И, в случае успешного полета Эльбы, начнем эвакуацию.
В любом случае подготовку к эвакуации надо было начинать прямо сейчас: пока еще пострадавших доставят на транспортники… Этел не разделяла мнения баджорки – на Терок Нор так же опасно, как на любом судне. В подобной ситуации лучше не складывать все яйца в одну корзину. Но к этому вопросу, при необходимости, можно вернуться в любую минуту.
- Я понимаю, что вы имеете в виду, мистер Лайтман, - в голосе коммандера звучала симпатия, - Но даже если вы и правы, то любое наше движение доставит аномалии неудобство, и особенно если мы протащим через нее станцию. Поэтому сейчас план будет таким, - ноты сочувствия в голосе Мори сменились решительностью, - Кадет Лайтман, запускайте два исследовательских зонда на низкую околостанционную орбиту в противоположных направлениях. Третий зонд запрограммируйте на самоуничтожение с максимальным возможным выбросом энергии по сигналу и будьте готовы отправить, как только щиты будут сняты. Координаты для этого третьего зонда перешлю, с его помощью мы сможем понять, как аномалия реагирует на вылетающие объекты, есть ли у нее достаточная мобильность, чтобы дотянуться  до них. Лейтенант Норин, объявите о необходимости готовности к эвакуации на кораблях и катерах по нашему сигналу. Как только щиты будут сняты, мы включим маневренные двигатели и передвинем станцию достаточно, чтобы выйти из окружающего нас облака, отправим сигналы бедствия на Бэйджор и Сембу-2, запустим третий зонд и начнем эвакуацию, если ее безопасность подтвердится. И да, кадет Лайтман, мы обратимся к аномалии на стандартном наборе частот приветствия, однако нам стоит подумать о том, что мы будем делать, если это не сработает, уже сейчас. Кадет Макдауэл высказал тень одной идеи и лейтенант Норин, сама того не зная, ее почти повторила. Я хочу, чтобы вы обсудили ее, рассчитали вероятность того, что она сработает, и доложили мне.  Задания вам понятны?
Лайтман вдохнул-выдохнул. Да, он не подумал о том, что выход станции тоже причинит боль, но выход скальпеля из тела всегда более предпочтительно, чем ковыряние в нем инородными предметами. Тем более, что станция попала в область аномалии не сама, а наоборот – аномалия распространилась вокруг.
Управление зондами работало без перебоев, он сел в научное кресло, здесь в научном  - так было удобнее. Ввел параметры скорости и координат движения для двух, и вызвал настройку третьего. Ответил в коммуникатор:
- Все понял. Если наш способ связи не сработает, то тут можно попробовать такое – бетазоидов на станции нет, но есть вулканцы, они тоже телепаты на ограниченных расстояниях, и они могут попробовать поговорить с этим.. существом. Я готов запускать зонды, - сказал он, когда все параметры были введены, и осталось лишь нажать на одну кнопку, - держитесь там что ли за что-нибудь на всякий случай.
Нажал на запуск и зонды пошли.

Время поставила такое, чтобы догнать предыдущий ход в офисе СБ, будем считать, что кроме разговора время мы потратили на программирование зондов. Некоторые кадеты в это время добираются до генераторов щитов.
Продолжение следует...

May we all walk with the Prophets...
25 12 2013, 15:35:56 #196
Энтони Сомерс

15.50. Коридоры станции.

Квинтилия заупрямилась, словно дело принципа было важнее дела. Пусть разбираются сами. Или изображать миротворца, или разбираться с происходящим на станции – второе важнее.
Пропустив спутницу вперед, Энтони пошел следом, приноравливаясь к шагу девушки.
– Молодцы, что придумали перенастроить коммуникаторы, – а ведь когда-то они могли обсуждать какие угодно темы. Сейчас же ситуация не располагала к задушевным разговорам.
– Это было несложно, – пожала плечами Самрита.
Действительно, дело пяти минут. Подобные технологии проходили в третьем семестре. Ее куда больше сейчас заботил другой момент: сама она ничего подобного не придумала бы. Да, возможно, она бы попыталась починить станционный компьютер, но подобное изящное решение – просто перенастроить коммуникаторы, чтобы она работали автономно, – ей в голову не пришло. Наверное, поэтому инженеры так редко становятся капитанами.
– Ладно, пойдем – я уже и так устала бегать по станции с отключенными турболифтами. Нам нужна секция А51, где находится массив дефлектора. Уверена, что идти туда мы будем дольше, чем отключать эти щиты. Кстати, – она на ходу обернулась к Энтони. – Как ты думаешь, что будет потом? Ну, когда мы их отключим? Эта штука может нас окончательно поглотить, а даже если она разумна, как предполагала наша кардассианка, то что с того?
– Если она разумна, значит Лайтман еще дольше будет совещаться с руководством относительно этических аспектов тех, или иных действий. – Пожал плечами мужчина.
Всегда считал, что Первая директива оторвана от реальности. Принципы невмешательства хороши в идеальных условиях: на занятиях в Академии, или при обнаружении населенной планеты, с мирным гармоничным обществом, которому ничего не угрожает и которое никому не угрожает. А жертвовать сотнями жизней ради хорошего настроения аномалии – даже если вас съели, у вас есть два выхода, но не факт, что они понравятся вам, или тому, кто вас съел.
– Можно попробовать предложить «этой штуке» что-то повкуснее станции с почти отказавшими системами.
Несмотря на быструю ходьбу, понижение температуры ощущалось, а оно лишь первый звоночек сбоя системы жизнеобеспечения.
– Осторожно. – Энтони взял девушку за плечи и развернул лицом к перегородившей коридор балке: переступить несложно, а вот споткнуться было бы довольно больно.
– Оу, – Самрита чуть было не вписалась в балку. Станцию еще долго придется приводить в порядок, и наверняка силами кадетов в том числе. – Может, она уже наелась и сама скоро отвалится? Хотя вряд ли, – добавила она после некоторой паузы. – Мне понравилась идея отвлечь ее от нас, но вот чем. Я уже думала о том, чтобы повторно использовать многострадальную "Эльбу", но для этого надо отключить щиты. Может быть, наша разумная аномалия сама сообразит, что ее освободили, и ринется на свободу?
– Не знаю. Но твоя версия – первое, что мы проверим. Как только отключим щиты. – Улыбнулся энсин, отпуская спутницу.
Многострадальная «Эльба» казалась очевидным вариантом. И кое-что еще казалось очевидным, только пилот не был уверен, что ему нравится это «кое-что». Впрочем, проблемы следовало решать по мере возникновения.
К счастью, на пути к секции А51 не оказалось поврежденных плазмопроводов или каких-либо других значительных разрушений.
– Похоже здесь. Интересно, вторая группа добралась до места назначения?
– Я не удивлюсь, если они до сих пор стоят около научной лаборатории и спорят! – хмыкнула Самрита. – Спасибо, что составил компанию. Мне сейчас совсем не нравится ходить по такой станции, она не выглядит особенно гостеприимной.
Темные кардассианские интерьеры и впрямь казались устрашающими в слабом свете красных ламп, локальные завалы еще не были разобраны, а из панелей периодически дул не слишком обнадеживающий дым. Сегодня с утра станция выглядела намного более гостеприимной.
– Где же тут генераторы щитов, – Самрита сняла одну из панелей, где, судя по плану, можно было получить доступ к этим генераторам. Посвети мне, пожалуйста. И хорошо бы найти кнопку, включающую отопление – мне кажется, я скоро оледенею!
К счастью, провозиться пришлось не долго. Даже удивительно – сегодня все получались с огромными усилиями, а щиты отключились парой нажатий кнопок и перестановкой кабелей.
– Кажется, все, – сказала она, оглядев творение рук своих. – Только они все равно еще будут работать, пока их не отключат во втором месте. Баккер вызывает Кейру. Миррим, как вы там?

« Последнее редактирование: 25 12 2013, 23:39:15 от Илама Толан »

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
30 12 2013, 11:29:46 #197
Этел Норин

15:46, научная лаборатория

И зонды пошли. На экранах в командном центре и в научной лаборатории на схематичном изображении пространства вокруг станции появились две точки и начали описывать медленные дуги вокруг стыковочного кольца.
– Телеметрия поступает в обычном режиме, – прокомментировала Мори, – Кадет, продолжайте передавать данные в лазарет для глинна Толан…
Атмосфера была напряженной – совет Лайтмана держаться за что-нибудь был вполне оправдан. Станция будто затаила дыхание и будто от волнения воздух стал холоднее…
Несколько минут ничего не происходило, а потом сначала одна точка, изображающая на экране движение зонда, замерцала и погасла, а потом и вторая.
– Сигнал потерян, – в голосе Мори прозвучало разочарование.
Ухватившись за консоль, Лайтман следил за телеметрией. Того, чего он ожидал – не произошло, и это было облегчением. Значит, коли нет ответной реакции,  любые тела проходят сквозь субстанцию – нормально, без последствий. Однако же, сигналы зондов достаточно быстро исчезли. Энергия их двигателей и систем управления угасла, как угасало энергообеспечение станции. Всю информацию, что успели собрать зонды, кадет переправил на консоль лазарета, за которой сидел Крим. Как будто бы стало холоднее, кадет проверил внутренние температурные датчики – и точно. Температура опустилась до 14 по Цельсию. Времени оставалось мало. Одновременно с этим он рассчитал время, за которое третий зонд успел бы покинуть аномалию, оставшись в работоспособном состоянии, задал начальную скорость и запрограммировал самоуничтожение по команде. Если предполагаемые размеры аномалии, как Артур предполагал,  простираются после щитов на 3-4 длины станции, то расчеты – верны. Если же она вся целиком находится внутри щитов, то расчеты тем более верны с запасом. Но нельзя было полагаться на минимальное расстояние субстанции, нужно было исходить из более худших условий. Вероятность того, что щиты станции разрезали ее пополам – не была нулевой.
– Коммандер, когда отключат щиты, я готов запустить третий зонд с самоуничтожением по команде. Времени его жизни должно хватить, задана максимальная скорость для зонда.
В этот момент Лайтмана вызвал Крим:
– Лазарет – научной лаборатории. Глинн Толан интересуется, удалось ли взорвать один из зондов, чтобы проверить реакцию на выброс энергии, – тут он перешел на шепот, – Я по показаниям вижу, что нет, но если она спросит, почему мы медлим, что ей ответить, а? Она же меня съест тут скоро…
– Кадет Крим, – произнесла Этел достаточно громко для датчиков коммуникатора – стояла рядом с Артуром, чтобы видеть показания, переданные зондами, пусть и понимала в них меньше соотечественницы, – скажите глинну Толан, что таким был приказ коммандера Мори. И скажите, что ее оценка полученных данных сейчас была бы очень ценной.
– Есть, мэм… – пробормотал Крим и отключил связь.
Канал связи с Мори был все еще открыт, но она тактично молчала, слушая, что полезного скажут ее подчиненные.
– Щиты все еще не отключены полностью, поэтому у нас нет другого выбора, кроме как ждать. Давайте потратим это время с максимальной пользой, господа. Нужно поговорить с кадетом Макдауэлом насчет его идеи и со стажером Тенеком насчет его возможностей связаться с вероятным разумом аномалии. Решите, кто чем займется, а после предоставьте мне устные отчеты.
– Принято, – сказал кадет, и обернулся к шефу безопасности. – Я поговорю с вулканцем, мэм, если вы не против. – И вызвал в коммуникатор:
– Лайтман вызывает Тенека. Мистер Тенек, вы можете сейчас говорить по связи?
Баджорка нашла время играть в демократичность – Этел вздохнула, кивнула землянину и вызвала лазарет.
– Мистер Макдауэл, изложите, пожалуйста, ваше предложение.

Добро и зло – это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.
30 12 2013, 19:45:00 #198
Тенек

«Кварк'с» 15-59 – 16-04

На выходе из офиса СБ пути Т’Мир и Тенека разошлись: Т’Мир направилась в лазарет,  настраивать коммуникатор и забирать саботажника, а Тенек – в «Кварк’с», осмотреть собравшихся там пациентов и обсудить деловой вопрос с технически грамотным мистером Бортсом. Поскольку дверь в офис СБ вулканцу удалось открыть самостоятельно, скромные шансы на то, что оплата услуг ференги не выльется в астрономическую сумму, всё-таки были.
Тенек вошёл в бар и огляделся в поисках высокой фигуры М’Пеллы: именно она представлялась ему в данный момент наиболее компетентным человеком в этом временном филиале лазарета. Две дабо-девушки суетились возле недавно поступивших пострадавших, и стажёр с некоторым сочувствием сравнил их лёгкие одеяния с одеждой остальных. Ему самому в многослойной традиционной одежде уже становилось немного некомфортно в условиях резко снизившейся температуры, что же говорить о почти совершенно раздетых девушках?

На глазах Тенека в бар вошла пожилая баджорская женщина с кипой чего-то тряпичного в руках – кажется, это были одеяла и какие-то одеяния ажурной вязки из зеленой и оранжевой пряжи. Как и Тенек, женщина растерянно оглянулась, а потом двинулась к барной стойке и сложила свою ношу. Из-под стойки мгновенно появилась ушастая голова одного из станционных ференги.
- Что это? Что это за хлам?! – раздраженно воскликнул он, - Я за это платить не буду!
Испуганная его возгласами, баджорка попятилась к выходу и налетела спиной на М’Пеллу, входящую в Кваркс с Променада.
- Это одеяла для раненых и одежда для моих девочек, - безаппеляционно заявила дабо-девушка, - Мы открываем тут пункт сбора вещей для нуждающихся.
- Я все равно не буду платить вам за это время и вычту из ваших зарплат стоимость аренды моего помещения, - уже спокойным и усталым голосом ответил ференги, который был или Бортсом или Дорком.
- Я буду жаловаться в профсоюз, - тем же тоном ответила ему дабо-девушка.
Было очевидно, что это уже не первый их разговор на эту тему.
- Представьте меня этому джентльмену, – вежливо попросил Тенек, подходя к спорящим поближе.
М’Пелла криво ухмыльнулсь – очевидно, ее позабавила вежливость вулканца.
 - Познакомься с новым врачом на станции, босс. Мистер Тенек, это мистер Бортс, один из хозяев нашего скромного гостеприимного заведения.
Ференги окинул взглядом Тенека с головы до ног.
- Дооооктор? – протянул он, - Так вот кому мы обязаны этим бардаком. А куда вы дели того землянина, которому вчера так понравился мой пунш? Как-то вы слишком молоды, чтобы устраивать передел власти в лазарете, и слишком вулканец, чтобы прижиться в нашей пестрой компании.
Тенек понял, что Бортс сразу же ринулся в атаку, не то опасаясь, что очередной представитель Федерации потребует от него ещё каких-нибудь альтруистических деяний, не то просто в силу глубоко укоренившейся привычки.
- Этим “бардаком”, – ответил стажёр, используя собственный термин ференги для большего взаимопонимания, – вы обязаны не мне, а неопознанному явлению за пределами станции. Ему же вы обязаны тем, что сейчас я – единственный дееспособный врач в радиусе светового года, так что при определённых обстоятельствах у вас тоже есть шанс оказаться моим пациентом. И я пришёл, помимо прочего, убедиться, что приказ лейтенанта Норин выполняется должным образом. Вынужден констатировать, что вы не только не способствуете, но и препятствуете его исполнению.
- Препятствую исполнению? – взвизгнул бармен, - А это что? – он так замахал руками, что многочисленные бусины и цепочки, украшающие его малиновый пиджак затряслись, - Сплошная благотворительность! – последнее слово он словно выплюнул, как будто это было страшным ругательством, - Если об этом только прознает Торговая Служба Ференги! Бедные мои ушки! Видели бы меня сейчас матушка с батюшкой – да они со стыда бы сгорели!
Несмотря на то, что Вселенная менялась и неслась вперед, а некоторые ференги уже поступали в Академию и присоединялись к Звездному Флоту, тут на ДС9 Бортс и Дорк изо всех сил старались цепляться за славные традиции честного ференгского бизнеса. Но даже они постепенно сдавались…
М’Пелла склонилась к уху Тенека, обдав его сладким приторным запахом духов, и прошептала:
- Я бы не рекомендовала раздражать его, если хочешь чего-то добиться…
Тенек некстати подумал, что пристрастие большинства гуманоидов к резким запахам бывает утомительно. Должно быть Мисс М’Пелла была права, однако всё, что было так или иначе связано с темой “благотворительности” явно раздражало Бортса по умолчанию. Впрочем, стажёр и сам предпочитал не заводить, дискуссию в область конфронтации, по крайней мере, пока есть другой выход.
- Я понимаю ваши опасения, - сказал вулканец (потому что действительно был наслышан о том, как трепещут ференги перед чиновниками этой странной, но очень могущественной организации), - но даже Торговой Службе придётся признать, что вы действовали под давлением обстоятельств и благоразумно пошли на меньшие расходы, чтобы избежать больших. Если вам будет необходимо предоставить ревизору подтверждающую это документацию, юридические и исторические справки, я готов оказать посильную помощь.
Тенек очень надеялся, что кроме соблазнительного обещания бесплатно сделать за него всю нудную (с точки зрения эмоциональных людей)  работу по подбору документации, Бортс поймёт и подтекст, намекающий на дополнительные расходы в случае несогласия сотрудничать. Во всяком случае среди “исторических справок” Тенеком ещё по пути на станцию был обнаружен любопытный эпизод по части выяснения отношений между Кварком и коммандером Сиско, и этот эпизод ясно указывал, что именно можно использовать в качестве “тяжёлой” артиллерии в подобных дискуссиях (конечно, если более гуманные и менее весомые аргументы не возымеют действия). Способность коммандера (тогда ещё коммандера) понимать чуждый менталитет произвела на Тенека глубокое впечатление: самому ему никогда не пришло бы в голову, что кто-то, находясь в здравом рассудке, может требовать плату за жизнеобеспечение, энергию и прочие само собой разумеющиеся вещи, в просторечии именуемые “коммунальными услугами”.
Бортс насупился.
- Так что вам нужно, мистер Тенек?
- Две вещи. Во-первых, чтобы вы продолжили выполнять приказ лейтенанта Норин, и следовательно, исполнили просьбу мисс М’Пеллы, а во-вторых, заключить с вами взаимовыгодную сделку, поскольку я сам офицером не являюсь и отдавать кому-либо приказы не могу. Когда закончится этот инцидент, инженерная служба в первую очередь будут ремонтировать систему жизнеобеспечения, затем инженерное и медицинское оборудование и в последнюю очередь технику в увеселительных заведениях и магазинах. Но если вы согласитесь помочь нам и наладить свет в операционной прямо сейчас, я в свою очередь готов помочь вам с вашим оборудованием, сразу же после того, как прооперирую последнего пациента.
Тенек не успел даже договорить слово «пациента», как раздался сигнал вызова его коммуникатора, а вслед за тем и голос Артура Лайтмана:
– Могу, - отозвался Тенек и добавил:
– Если, конечно, разговор не носит конфиденциальный характер.

С Бортсом, М'Пеллой и Артуром
« Последнее редактирование: 24 01 2014, 16:59:53 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
31 12 2013, 11:44:24 #199
Илама Толан

Лазарет, 15.47

Последние минут десять Освальд сосредоточенно думал о сложившейся ситуации, переставшей быть такой уж непонятной после разговора с кардассианкой. Теперь он спокойно проводил параллель между окруженной аномалией станцией и попавшей в окружение группой высадки, и этот факт перестал вызывать усмешку, скорее наоборот - ведь проводить аналогии куда легче и, пожалуй, правильнее, чем к каждой ситуации вырабатывать отдельный подход. В итоге Освальд так глубоко погрузился в размышления, что сперва даже не заметил, насколько в лазарете похолодало по сравнению хотя бы с прошлым часом. Настороженно осмотревшись, он решил развеять свои сомнения:
- Глинн Толан, Анжар, - обратился он к "друзьям по несчастью", - в лазарете правда упала температура, или мне все это кажется, и нужно срочно звать врача?
Баджорец кивнул:
- Внутренние сенсоры показывают +13, но по ощущениям тут еще холоднее. Интересно, где у них тут хранятся одеяла?
Глинн Толан решила промолчать.
Потому что если для землян подобная температура была не более, чем слегка неприятной, для кардассиан она была на нижней грани терпимого.
"Наверняка раньше здесь было намного приятнее", - подумала она про себя, и ее "раньше" охватывало события задолго до Доминионской войны. Она натянула одеяло до подбородка и только больше разочаровалась в его бесполезности: слишком тонкое.
Температура упала не просто так. Это значит, что начинает отказывать система жизнеобеспечения. Наверняка, если проверить сейчас состав воздуха, он уже будет немного изменен. Некритично - даже с неработающей системой жизнеобеспечения они могли бы продержаться на станции достаточно долго. Освещение и без того тусклое, силовые поля не работают, осталось только гравитации отключиться... Толан сжала зубы от бессилия: такое ощущение, что никто ничего не делает. И она сама. Хотя, будь она в лучшей форме, то точно бы не сидела сложа руки. И что бы она делала?..
- Нежарко, - пробормотала она, наконец.
Освальд мысленно прикусил язык, взглянув на Толан и вспомнив о том, что на Кардассии существенно теплее, чем на Земле. Повинуясь внезапному порыву, он слегка приподнялся и спросил:
- Мэм, принести вам ещё одно одеяло?
И снова мысленно хлопнул себя по лбу - это же координатор проекта, да ещё и кардассианка! Замерзла бы - сама бы уже давно потребовала и одеяло, и аналог горячего чая с лимоном. Интересно, а что пьют кардассианцы, когда им холодно?
- А вам уже разрешили вставать? - Толан изобразила удивление. - Тогда почему же вы вместе с вашими коллегами не занимаетесь чем-нибудь полезным, например, восстановлением станции или исследованием феномена, который нас скоро всех убьет? Впрочем, пока вы не подорвались все это сделать, можете найти мне пару одеял, а заодно попытаться отрегулировать температуру хотя бы в  лазарете.
- Ну-у, - Освальд немного замялся и вернулся в лежачее положение, - никак нет, мэм, не разрешили.
Почувствовав как кровь приливает к щекам а сердцебиение ускоряется, он сделал несколько глубоких вдохов и не очень уверенно продолжил:
- Я заметил, что похолодало, но не хотел отвлекать медиков такой мелочью, как поиск одеял. Дойти и взять их я смогу.
- Тогда принесите же их!
"И чего-нибудь горячего", - подумала про себя Толан.
Отвлечься от холода ей помогла бы работа. К сожалению, особого простора в этой сфере у нее не оставалось.
- Кадет Крим, какие-нибудь данные поступают из научной лаборатории? Они отключили щиты, запустили зонды?
- Я считываю данные, мэм.
- Ну так считывайте их вслух!
Даже если Крим очень хотел что-то ответить, он промолчал.
- Зонды запущены в 15.46, с них уже поступает информация.
Толан нетерпеливо закивала, пока баджорец перечислял показания зондов.
- Сигнал прекратился, похоже, аномалия высосала из них всю энергию.
Ожидаемо. Что еще оставалось с ними делать? Впрочем, свою службу они уже отслужили. Обитатели станции могли радоваться - они были первыми, кто встретил подобное явление.
- Узнайте, взорвали ли хотя бы один зонд, чтобы проверить теорию, и если да, то какова реакция на выброс энергии. Интересно, что будет, когда отключатся щиты? - она повернула голову в сторону Освальда и попыталась сфокусировать на нем взгляд. - Как вы думаете, кадет?
– Мистер Макдауэл, изложите, пожалуйста, ваше предложение, - почти одновременно с ней заговорил коммуникатор голосом Этел Норин.
31 12 2013, 21:48:30 #200
Артур Лайтман

Кваркс-научная лаборатория, связь по коммуникатору. 16:05

– Могу, - отозвался Тенек и добавил:
– Если, конечно, разговор не носит конфиденциальный характер.
Артур снова разговаривал с вулканцем, разговоры с вулканцами всегда должны были быть подчинены правилам логики и не носить в себе ничего лишнего. Его кольнуло что-то типа неуверенности, но с другой стороны - сейчас не было разницы. Суть дела важнее.
- Мистер Тенек, не знаю в курсе ли вы, но последние предположения и события таковы: мы считаем, что субстанция за бортом может быть разумным существом. После отключения щитов станция предпримет попытку выхода из него маневровыми двигателями, затем мы собираемся применить вызов на стандартных частотах связи. Однако, как вы понимаете, не факт что это получится, потому что мы, возможно,  имеем дело с совершенно иной формой жизни. И если все наши маневры по выходу не возымеют положительного результата - нам будет нужен контакт с ним иного вида. Возможно, Тенек, вы наша последняя надежда.

Лайтман не был уверен, что Тенек сможет то, о чем он его просил. Когда-то он читал о вулканцах и их возможностях, эти возможности были интересны и многогранны, но каждая из них имела свою цену. Сейчас Артур чувствовал себя вторгающимся в чужое сокровенное, но, возможно, единственное, что может им всем помочь. Не просто помочь - а помочь выжить.
- Так вот, - сказал он, переведя дух, - скажите Тенек, есть ли у вас такая возможность - установить телепатический контакт с вероятно разумной аномалией за бортом, и сможете ли вы ее осуществить. Я пока спрашиваю чисто теоретически, не факт что это понадобится, но если понадобится - это будет нужно.
- Это зависит от многих факторов, - ответил Тенек. - Имеют значение как видовые, так и индивидуальные особенности контактёров, но я могу попытаться. Должен только предупредить: контакт разумов может быть небезопасен даже если он происходит между гуманоидами, и я не могу гарантировать полную безопасность для существа неизвестного вида.
Лайтман понимал, что на самом деле Тенек также не мог гарантировать и собственной безопасности. И это было в данном случае несколько важнее, но вулканец такого не сказал. Хотя кадет его и так прекрасно понял. Если субстанция за бортом разумна, то должна же она как то общаться. И если не справится стандартная связь - то телепатия реальный шанс. И еще, особенно после отсутствия реакции на зонды, Артур теперь сомневался, что телепатическое проникновение Тенека  повредит субстанции. Напротив, можно будет объяснить нашу разумность и право на жизнь. Однако же, Тенеку нужно будет успеть все сказать до того, как субстанция высосет энергию из него. И Артур почувствовал себя тем, кто отправляет другого на смерть. Это один из тестов на получение звания с приставкой “коммандер”. Способность отправить на смерть одного или нескольких  членов экипажа, в критической ситуации, когда от того, кто пойдет на смерть - зависит выживание остального экипажа. Чертовски неприятное чувство. Но разве есть у них выбор?
Лайтман потер висок и продолжил:
- Тенек, - сказал он, опять пропустив приставку “мистер”, так было  обратиться сейчас важнее, как ему казалось, без формальности, - вряд ли вы причините вред этому существу, скорее - в опасности будете вы. Но у нас не будет другого выхода, если не получится поговорить с использованием наших технологий связи. Поэтому надо будет попытаться. Вернее не попытаться, а вступить с ним в телепатический контакт. Объяснить ему, что мы разумны, что не желаем ему зла и что все должны жить. Потому что у нас есть право на жизнь. Как и у него.
Кадет посмотрел на монитор, щиты все еще были активны. И энергоснабжение неуклонно падало. Черт!
- Вы сможете это сделать, Тенек? - спросил он наконец, - мы можем рассчитывать на вас?
Вулканец ответил:
- Вы безусловно можете рассчитывать на то, что я сделаю всё от меня зависящее, чтобы установить контакт, но на гарантированный результат рассчитывать невозможно. Даже среди гуманоидов есть те, чьё строение исключает контакт с помощью любого из известных нам видов телепатии, тем более нельзя исключить вероятность неудачи с негуманоидной формой жизни. Вы не можете изменить законы природы, мистер Лайтман.

Тенек был прав, однако Артур собирался верить в успех до конца. Или хотеть верить.
- Хорошо, это будет запасным вариантом. Вероятность неудачи мне понятна.
- Какие ещё варианты вы собираетесь использовать кроме стандартного приветствия? - спросил Тенек.
- Других вариантов нет, - ответил кадет.
- Другие варианты есть, - возразил вулканец. - Я бы рекомендовал продублировать сообщение всеми доступными для восприятия способами, включая световые сигналы. Мы не можем знать, какой вид информации способно воспринимать это существо, если, конечно, это действительно, существо, и должны использовать весь спектр возможностей.
- Да, мы попробуем, мистер Тенек, - сказал Лайтман. - Спасибо.

Щиты все еще работали. Что ж там случилось.. Температура спустилась до +13.

Тенек коснулся коммуникатора и снова взглянул на ференги.
- Итак, мистер Бортс? Что вы решили? У меня мало времени.
« Последнее редактирование: 20 01 2014, 11:32:22 от Артур Лайтман »
21 01 2014, 09:37:02 #201
Квинтилия Перим

15:30 – 15:50, Коридоры станции

Самрита и Энтони не стали спорить, так что Квинтилия сочла, что этот раунд она выиграла. Но когда молодые люди поспешили уйти и они с Кейрой остались одни, сразу стало еще более неуютно, хотя казалось бы, куда уж дальше на умирающей станции.
Квинтилия снова поежилась, ей казалось, что воздух стал холоднее. Или это не просто казалось? Кейра смотрела на нее тяжелым взглядом из-под челки и, кажется, обдумывала что-то мстительное. Идти советоваться с кардассианкой ей явно не хотелось, и она медлила. Квинтилия попыталась снова жестами и выразительным взглядом ее заставить, но из этого ничего не вышло, и девушка вдруг поняла, что понимает Кейру – брать переговоры в свои руки и общаться с лейтенантом СБ совершенно не хотелось.
- Ну что же, раз ты не хочешь поступать правильно и только теряешь время… - энсин задрала нос, но это получилось не очень убедительно, потому что голос у нее слегка дрогнул, - Придется уж мне пойти с тобой. Вот все приходится делать самой…
- Ну, пойдем, - сказала баджорка, не меняя выражения лица, и жестом пригласила Квинтилию идти вперед.
Поежившись от холода, Кейра двинулась вслед за триллом и довольно ухмыльнулась. Как ни крути, но Квинтилии она доверяла больше, чем кардассианке, которую видела всего пару минут, к тому же отключение генераторов щита не сулило ничего опасного, в отличие от путешествия в лифте.
По пути Квинтилия продолжала болтать. Судя по всему, звук собственного голоса и проговаривание своих действий и размышлений ее успокаивало.
- Нам туда, это не очень далеко. Я прекрасно помню схему, которую показал нам Артур, хотя в этом не было нужды, потому что я, конечно же, помню ее наизусть. Это на самом деле очень смешная фишка этой станции – хотя управление массивом дефлекторных щитов находится в секции А51, энергопроводы для щитов наиболее удобны для доступа и наименее защищены в секции 17 стыковочного кольца. Если стрелять по ДС9 именно в этом месте, то станция может остаться без основной энергии для щитов…
Девушки добрались до стыковочного кольца достаточно быстро и почти без приключений, но тут сработала дельта Кейры:
- Баккер вызывает Кейру. Миррим, как вы там?
Услышав это, трилл скривилась.
- Вот зачем нужно нас торопить и отвлекать? Мы уже почти на месте, нужно только найти одну панель и снять ее…

« Последнее редактирование: 21 01 2014, 09:37:45 от Мори Джанир »

Ex Astris, Scientia
31 01 2014, 12:14:23 #202
Энтони Сомерс

15:56
Коридоры станции

Ответом Самрите было молчание. Энтони нахмурился, но потом заставил себя отбросить пессимистические предположения. Не может же сегодня все быть настолько плохо.
– Давай вернемся в научную лабораторию. – Хотя, конечно, хотелось, сломя голову, побежать туда, где должна была работать вторая группа. Квинтилия – еще тот фрукт; но намеренно не выходить на связь в нынешний обстоятельствах – слишком даже для нее.
Может быть, девушки именно сейчас слишком заняты, чтобы ответить…
– А если они не отзовутся через пять минут…
Самрита и Энтони переглянулись. Ответа не было.
- Наверное, опять проблемы со связью, - неуверенно проговорила Самрита.
Почему-то вариант, что могло произойти что-то более серьезное, она не рассматривала. Наверное потому, что они с Энтони добрались до секции А51 достаточно быстро и, на удивление, безболезненно.
Она поежилась от холода и внезапно нахлынувшей тревоги и излишне бодро произнесла:
- Уверена, у них все отлично! Я попробую связаться с научной лабораторией. Вдруг это у нас связь не пробивает? - девушка коснулась дельты и произнесла: - Кадет Баккер вызывает кадета Лайтмана. Мы отключили щиты в секции А51, ждем подтверждения от Кейры и Перим. Они с вами не связывались? - аккуратно добавила она.
Наверное, по субординации ей следовало вызывать сначала лейтенанта Норин, но почему-то именно эту субординацию ей не очень хотелось сейчас соблюдать.
После разговора с Тенеком Лайтман молча и терпеливо ждал отключения щитов, глядя на показания сенсоров и графики расхода энергии, готовясь запустить третий зонд, как только щиты будут опущены.
Время тянулось медленно, пока он не услышал вызов.
- Нет, они не связывались, мы ждем, - ответил кадет, нажав на коммуникатор, - ваш генератор отключен, туда куда пошли они - все еще работает. Возвращайтесь в научную, здесь теплее чем в коридоре.
Плохого развития событий у Кейры и Перим он не подозревал, но в голосе Самриты читалось беспокойство. Лайтман запустил поиск местонахождения двух коммуникаторов девушек, отправившихся к генератору.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
31 01 2014, 15:31:22 #203
Квинтилия Перим

Тем временем (15.50) Коридоры станции. секция 17

- Миррим, как вы там? – вызывала Самрита.
Услышав это, Квинтилия, конечно же, что-то проворчала. Интересно, слышали ли это кадеты на другом конце связи? Кейра собиралась ответить, пока надоедливая трилл не сделала этого за нее, а то ведь с нее вполне станется влезть в чужой разговор, но в этот момент одна из панелей, которую ощупывала Квинтилия в поисках нужной точки доступа к управлению щитами, неожиданно со скрежетом отвалилась, увлекая за собой ворох проводов и прочих «внутренностей» станции, а также соседние панели и потолочные балки.
Трилл взвизгнула и отскочила в сторону, и весь удар нового завала пришелся на Кейру… Связь с другой парой кадетов прервалась.
- Кейра! Кейра! – Квинтилия бросилась разгребать обломки, уворачиваясь от свисающих с потолка искрящихся обрывков кабелей, - Ты жива?!
- Местами, - пробормотала баджорка, в шоке выбираясь из-под обломков. Выпутываясь из проводов, девушка почувствовала, как по лицу течет что-то горячее. Потрогав лицо, Кейра увидела на пальцах кровь, побледнела еще сильнее и, большими глазами посмотрев на Квинтилию, упала в обморок.
Трилл с удвоенной активностью бросилась через завал и, через несколько минут, смогла вытащить напарницу из-под обломков и оттащить подальше.
- Только без паники, Квинтилия, - сказала она сама себе, укладывая Кейру в безопасное положение и расстегивая воротник ее формы, - Сколько же тут крови…
Трилл попыталась определить повреждения, но кроме очевидной раны головы ничего не обнаружила сразу. Впрочем, и положение раны на голове тоже удалось определить весьма приблизительно, потому что реальная жизнь оказалась мало похожа и на лекции в аудитории Академии Звездного Флота, и даже на голографические тренировочные симуляции. То, что Квинтилии удавалось тогда делать лучше всех в группе, теперь казалось почти невозможным, потому что тогда она понимала, что это всего лишь тренировка, игра, но теперь у нее не было возможности сохраниться и выйти, начать с начала и повторять, пока не получится идеальный результат…
- Давай же, Кейра, очнись! – трилл слегка встряхнула баджорку, - Это просто царапина, не смей отрубаться! Мы должны отключить щиты, а я не смогу сделать это одна… - ее голос предательски задрожал, и Квинтилия почувствовала, что глаза защипало от подступающих слез.
Придя в себя, Кейра в первый момент не могла понять, почему ее трясут, уставившись на трилла обалдевшим взглядом, баджорка спросила:
- Что случилось?
Квинтилия испустила вздох облегчения.
- Несколько секций потолка обрушились прямо на тебя, - торопливо пояснила она баджорке, - Я уж боялась, что ты надолго потеряла сознание или впала в кому… - задрав нос по своей привычке, трилл продолжила, -  Теперь-то я понимаю командующих офицеров, которым приходится выбирать между жизнями нескольких офицеров и жизнями всего экипажа корабля! Если бы ты сейчас не очнулась, мне бы пришлось выбирать: бросить тебя и идти отключать щиты или потащить тебя в сторону лазарета. Теперь-то ты можешь идти дальше?
Мрачно посмотрев на Квинтилию, Кейра принялась себя ощупывать, чтобы оценить причиненный ущерб. Ощупывая голову, баджорка наткнулась на огромную шишку и глубокую ссадину, откуда и шла кровь. Зашипев, она отдернула руку:
- Идти может и смогу. У тебя под рукой аптечки нет?
- Ах да!
Квинтилия почти уже забыла о сумке, висевшей у нее через плечо. Когда они пытались оказать помощь клингону, полупустая аптечка им не очень помогла, но может, теперь в ней что-то найдется? Квинтилия протянула сумку баджорке, из не до конца закрытого клапана торчала бутылка виски, с которой трилл так и не могла расстаться.
- Вообще-то идти должно быть уже не очень далеко… Надо только снять одну из этих панелей на стенах и не обрушить соседние, как в прошлый раз. Я ее найду! А ты можешь просто говорить, что нужно делать, что отключать. Как тебе такой план?
- Прекрасный план, я как раз приду в себя, и пол наверное перестанет шататься. - Кейра начала копаться в сумке. - Мне кажется, у меня сотрясение.

« Последнее редактирование: 31 01 2014, 15:32:44 от Мори Джанир »

Ex Astris, Scientia
01 02 2014, 19:16:32 #204
Тенек

Кваркс, 16-10

Тенек коснулся коммуникатора и снова взглянул на ференги.
- Итак, мистер Бортс? Что вы решили? У меня мало времени.
- А? Что? – вздрогнул Бортс.
- Ваше решение, - напомнил Тенек. - Вы согласны на моё предложение?
Бортс вздохнул так тяжело, что его плечи подпрыгнули, и все украшения на малиновом пиджаке снова затряслись.
- Прикинуться, что уже забыл, о чем речь, не получится, босс, - вставила дабо-девушка, все еще наблюдающая за разговором поверх плеча Тенека, - У тебя нет выбора.
В ответ Бортс пробурчал что-то нечленораздельное сквозь острые зубы и злобно взглянул на вулканца:
- Плюс пополнение барной аптечки в приоритетном порядке и медосмотр всех сотрудников за счет станции. Два раза в год, - выдвинул он дополнительное требование.
- Согласен, - кивнул Тенек. - При условии, что вы не станете вычитать из их заработной платы время, потраченное на эти два осмотра.
На всякий случай он решил не напоминать, что медицинское обслуживание в федеральном лазарете и без того бесплатное, даже если бы мистер Бортс лично приходил обследоваться каждый божий день. Что касается аптечек, их в любом случае следовало пополнить сразу же после завершения катаклизма - все без исключения. Конечно, стажёр догадывался, что аптечка в «Кварк’с» к этому моменту окажется совершенно пустой (разумеется благодаря «удивительному стечению обстоятельств»), но в крайнем случае он был готов пополнить её за свой собственный счёт.
- Я все слышал и записал! – из-под стойки, как чертик из табакерки, выпрыгнул второй ференги, - Вот договор! Ваш отпечаток пальца, пожалуйста, вот здесь, господин доктор… И вот твой кейс с инструментами, Бортс.
- Это хорошие условия для профсоюза, - вполголоса добавила М’Пелла, - Если не Бортс, то я прослежу за выполнением.
Все еще продолжая ворчать, бармен забрал со стойки блестящий кейс с инструментами и направился к выходу, бросив вулканцу:
- Что там у вас сломалось?
- Не торопитесь, мистер Бортс, - остановил его Тенек, не отрываясь от выданного вторым ференги падда. - Сначала я прочитаю и подпишу договор. Затем проверю состояние пострадавших… включая ваше, если пожелаете. После этого мы сразу же направимся в лазарет, где я покажу вам фронт работ.
- То работай, то не работай, то надо, то не надо… Ух, Федерация! – с этим возмущенным бормотанием вполголоса Бортс засеменил обратно за барную стойку и исчез за ней.
- Сюда, пожалуйста, - М’Пелла указала вулканцу в сторону части бара, которую расчистили от столов и рулеток-дабо и превратили в полевой лазарет…
- Тенек! – вдруг окликнули стажера.
« Последнее редактирование: 01 02 2014, 19:20:13 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
_
06 02 2014, 19:00:59 #205
Квинтилия Перим

Тем временем (16.10) Коридоры станции - секция 17 и научная лаборатория

Компьютер показывал коммуникаторы баджорки и трилла рабочими, они находились не в движении возле генератора щитов. Немного поколебавшись, не желая отвлекать, Лайтман все же вызвал их двоих разом. Сообщение Самриты могло означать что угодно, поэтому лучше отвлечь.
- Лайтман вызывает Кейру и Перим, как у вас дела, на какой вы стадии?

Трилл обернулась на баджорку – та все еще выглядела слегка оглушенной, но приняла сидячее положение и копалась в медицинской сумке, выискивая, что бы ей могло помочь при сотрясении. Сама же кадет Перим была будто на иголках из-за всплеска адреналина в последние минуты, ее сердце колотилось, будто готовое пробить грудную клетку и форму и выскочить наружу, голова немного кружилась, и поэтому реальность вокруг казалась девушке слегка не в фокусе.
Пока Кейра копалась в аптечке, ожил коммуникатор.
- Не было печали, - проворчала баджорка и ответила на вызов, - Кейра на связи, дела у нас пока встали, потому что на меня упал потолок, но сейчас, я думаю, мы отключим щиты.

«Черт», подумал Лайтман, слишком много пострадавших, слишком много. Группу Альфа, командование и население станции косило по-черному. Вот такое вот первое реальное задание, как это неправильно, погибнуть на первом же. Все теперь от них зависело.
- Понял, вы в состоянии отключить их? Перим жива? Я сейчас вызову медиков в вашу секцию и подмогу.
- Я жива, - наконец, подала голос Квинтилия, - У нас уже почти все под контролем!
Ей самой казалось, что она говорит спокойно, и она надеялась, что остальные тоже так подумают, но самокритичная часть ее личности все громче пищала, что нет, все прекрасно видят, как она сомневается, насколько ее шокирует происходящее, и какая она неудачница.
Не желая подавать лишних данных для обвинения себя в профнепригодности, кадет Перим резко бросила: «Мне нужно работать. Перим, конец связи!», оборвала соединение с научной лабораторией и бросилась искать необходимую для отключения щитов точку доступа.
Отставив аптечку, Кейра поднялась на ноги и пару мгновений подождала, когда пол перестанет шататься, а потом подошла к метавшейся возле панели триллу, благо самой панели уже не было, так что сделать осталось совсем чуть-чуть.

“Почти всё” под контролем - это совсем другое нежели чем “всё”.  Лайтману стало немного страшно, и стыдно. Девушки отважно пытались справиться там, и пострадали. А он - здоровый мужик - сидит тут и держит пальцы на кнопках, вместо того что бы.. С другой стороны он не мог бросить своего поста, так как на нем тоже лежала одна из важных задач. Поэтому кадет справился с этой растерянной своей попыткой метаться между одним и другим вариантом развития событий и снова вызвал Тенека.
- Тенек, в секцию 17 срочно нужна медпомощь, там возле генератора щитов на двух девушек упал потолок.
Что же касалось подмоги - он покосился на шефа безопасности, занятую своим разговором с Освальдом Макдауэлом.
Справятся ли девушки или нет, вот в чем вопрос. Наверняка да. Нужно было поверить в то, что они справятся. Все ж Кейра была грамотным инженером, а Перим, хоть и молодым - но уже точно духом - офицером Звездного Флота. Лайтман решил, что если через 10 минут щиты не будут сняты - то он начнет искать подмогу.
- Вас понял, - снова переключился Артур на связь с Кейрой, - удачи.

« Последнее редактирование: 06 02 2014, 19:01:38 от Мори Джанир »

Ex Astris, Scientia
07 02 2014, 12:13:04 #206
Тенек

Кварк'с – Променад, 16-15

- Тенек! – вдруг окликнули стажера.
Это была кадет-андорианка Жантарин, она спешила к входу в бар, протискиваясь через скопления людей на Променаде.
- Мне нужно с тобой поговорить… - выдохнула девушка, подойдя ближе.
Выглядела она неважно, и не только потому что, как и все они, была в пыли, а ее форма слегка порвалась. Глаза андорианки налились кровью, на лбу выступила испарина, а скулы заострились.
Тенек отреагировал мгновенно.
- Мы немедленно идём в лазарет. Мисс М’Пелла, обстоятельства изменились. Для снятия показаний я пришлю сюда медсестру, вас же попрошу через четверть часа направить в лазарет мистера Бортса. Думаю, за это время я успею закончить с лабораторными анализами.
Секунду помедлив Тенек добавил, стараясь чтобы кроме Жантарин и М’Пеллы его никто не услышал:
- Если реализуется наихудший вариант развития событий, нам придётся установить карантин. Будьте к этому готовы.
М’Пелла ахнула, приложив ладонь к груди, а кадет-андорианка так же тихо обратилась к Тенеку:
- Значит, ты понял, о чем я… Что будет дальше, что мы будем делать?
Вслед за Тенеком она отправилась в сторону лазарета.
Тенек возразил:
- Пока мы не знаем, связано ли ваше состояние с укусом крысы. Этот вывод кажется очевидным, но очевидный ответ не всегда правилен. Первое что мы сделаем - это повторный анализ. И попутно обдумаем альтернативы. К примеру, вы могли бы вспомнить, с кем контактировали по пути на станцию, не было ли среди них больных или выходцев из миров, которые с эпидемиологической точки зрения входят в группу риска.
Жантарин кивнула, как бы обещая Тенеку подумать. Больше ей ничего не оставалось делать, и она понимала, что основные действия сейчас должны быть за ним, что он будет думать и действовать, а она должна ждать и надеяться на лучшее, хотя именно это для нее всегда было самым сложным.

По дороге в лазарет сработал коммуникатор:
- Тенек, в секцию 17 срочно нужна медпомощь, там возле генератора щитов на двух девушек упал потолок.
Если что и могло наглядно показать Тенеку всю неподъёмность суммы стоящих перед ним задач, так это сообщение об очередной травме именно тогда, когда на горизонте явственно замаячила ещё и угроза крысиного бешенства. Пару секунд стажёр собирался с мыслями, затем спросил:
- Состояние?
- Мне неизвестно их истинное состояние, мистер Тенек, только то, что на них упал потолок и они некоторое время не выходили на связь. Это надо проверить, - ответил землялин.

Определённо, с коллегами-кадетами следовало разговаривать более развёрнутыми предложениями. Стажёр пояснил тоном безграничного терпения:
- Они сами вышли на связь или их обнаружили другие? Если сами, не было ли в их речи дезориентации? Они просили помощи, или нет?
- Мистер Тенек, первый раз они на связь не вышли, второй раз я их вызвал, они ответили – дословно «на меня упал потолок». Другой информации я не имею, они заняты отключением щитов, вероятно не совсем в хорошем состоянии, и отвлекать их я не вижу сейчас смысла. Я обещал, что к ним придет медпомощь, они не возражали на это. Отсюда следует, что помощь им нужна. Падение потолочных плит приводит к травмам, вероятно серьезным. Дезориентацию я в голосе опознать не смог, я же не доктор.

Лайтману показалось, что его просят доказать необходимость вызова медиков. В голосе же Квинтилии он слышал то, что и сам время от времени испытывал – упрямство, упорство, желание сделать самому и не просить помощи, во что бы то ни стало. В настоящий момент им нужна только медпомощь, остальное они сделают.

Тенек вздохнул - он совершенно не привык разжёвывать элементарные вещи. Пришлось формулировать самому:
- Итак, они были в сознании, способны связно говорить и, вероятнее всего, считали себя в состоянии продолжать начатую работу. Я направлю к ним первого же свободного санитара и сообщу ему предварительные данные. Назовите имена пострадавших.
- Да, мистер Тенек, все так. Кейра Миррим - баджорка, и Квинтилия Перим - трилл. - ответил кадет, - спасибо.
- Конец связи.

Пообещать первого же свободного санитара было легче чем найти его. Тенек как раз начал мысленный поиск незанятого сотрудника, вдобавок находящегося в пределах досягаемости, когда судьба наконец-то смилостивилась над ним - перед входом в лазарет с ними столкнулся Дука Тхолем.
Впрочем, можно это было назвать милостью судьбы или нет – большой вопрос. Дука пришёл с новостями из ОПС, и новости эти были далеко не из лучших. Вулканцы умеют работать. Они умеют работать быстро и точно, но, как бы им не хотелось действовать с максимлаьной эффективностью, они не умеют находиться одновременно в двух местах. Сейчас у Тенека был пациент, нуждавшийся в его помощи. Дополнительной проблемой было то, что его болезнь могла создать новую угрозу для окружающих. Направив Дуку по последнему вызову и снабдив его предварительной информацией, Тенек вошёл в лазарет.

С М'Пеллой, Жантарин, Артуром и Дукой.

– Погасите огонь!
– Как?
_
07 02 2014, 17:50:41 #207
Освальд Макдауэлл

Тем временем в лазарете

Освальд уже почти встал, собираясь быстренько сходить за одеялами, но не смог проигнорировать новость о запуске зондов. Жадно вслушиваясь в каждое слово, он нетерпеливо ждал, что же произойдёт дальше. Передают информацию - естественно, перестали передавать - логично, на потере энергии станцией это никак не сказалось - досадно, но тоже логично, две кардассианки одновременно спрашивают меня - это что-то новенькое! Напомнив себе, что это он сам первым начал высказывать предположения и, таким образом, все вопросы абсолютно закономерны, Освальд попытался проанализировать ситуацию. По крайней мере, настолько, насколько позволяло образование.
Итак, аномалия высосала всю энергию из зондов, но это ещё ничего не значит, ведь разведчика может убить как солдат противника в военных целях, так и дикое животное, из самозащиты. Впрочем, достаточно громкий взрыв отвлечёт как солдата противника, так и дикое животное, так что разницы нет. Операция пройдёт в три этапа: на первом отключаются станционные щиты, после чего аномалия получает возможность оставить станцию в покое, на втором выделение энергии станцией снижается до минимума, одновременно с этим запускается зонд, аномалия должна потерять интерес к станции, на третьем этапе, когда аномалия отвлеклась на зонд, начинается эвакуация. Таков план, теперь что может пойти не так? На первом этапе… Освальд помотал головой, отгоняя разгулявшееся воображение, изобразившее его в виде полководца времён первой половины XX века, склонившегося над картой и рисующего стрелочки. Случайно запомнившийся образ из какой-то исторической программы на голопалубе очень не вовремя вылез из подсознания. "Нервы!" - подумал Освальд и вернулся к размышлениям о предстоящей операции.
Итак, на первом этапе может оказаться, что нас атакуют преднамеренно, и только щиты не позволяют ударить по станции в полную мощь. Впрочем, не снимая щиты, мы всё равно все умрём, причём очень скоро, так что этот вариант можно не рассматривать. На втором этапе может оказаться, что аномалия сама стремится покинуть пределы щитов, тогда следующие шаги будут просто не нужны. Также может оказаться, что взрыв от зонда окажется слишком слабым, тогда понадобится запустить катер и повторить перегрузку двигателей. Причём желательно где-нибудь в гамма-квадранте. Ну и на третьем этапе мы все можем погибнуть во время эвакуации, если энергия катеров привлечёт аномалию сразу же после вылета. Но этого, наверное, можно будет избежать, включив все системы на станции на полную мощность, то есть создав ещё одну диверсию. Понимая, что пауза явно затянулась, он заговорил:
- Мэм, наиболее вероятным мне кажется вариант, при котором после снятия щитов ничего не произойдёт. Аномалия продолжит высасывать из нас энергию, чтобы она перестала это делать, надо предложить ей что-то более привлекательное, чем наша станция. Для этого надо будет снизить выделение энергии станцией до минимума, отключив почти все системы, понизив температуру и тому подобное. Тогда взрыва зонда может хватить для отвлечения внимания и у нас будет время эвакуироваться. В противном случае, придётся отправить катер и повторить перегрузку. Кстати, а как быстро может передвигаться эта аномалия? Может понадобиться запустить катер в гамма-квадрант, чтобы успеть эвакуировать станцию.
Слегка помедлив в нерешительности, он всё же решил добавить:
- Другой вариант - дождаться, когда аномалия отвлечётся и выпустить в неё десяток фотонных торпед. Любит энергию - пусть получает.
Освальд тут же прикусил язык, осознав насколько ужасную вещь он только что сказал, поэтому тут же опустил голову и замолчал. А ведь хотел всего лишь предположить, что они все могут умереть, если аномалия атакует станцию целенаправленно, и снятие щитов позволит ей бить в полную силу. "Похоже, действительно нервы!" - ещё раз подумал Освальд.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
13 02 2014, 09:31:15 #208
Тенек

Лазарет, лаборатория 16-18 - 16-25.

Переступив порог лазарета,Тенек первым делом обратился к Ниву Талмаку:
- Мистер Нив, доложите обстановку.
Санитар Нив выглядел еще более уставшим, чем когда Тенек видел его в первый раз.
- Ситуация стабильная, если так можно сказать, сэр. Все наши тяжелораненые не пришли в себя, но их состояние пока не ухудшается. Поступило несколько человек со сложными переломами – они упали с второго этажа Променада, я ими занимаюсь. Обращающихся с более легкими травмами мы отправляем в Кваркс, по процедуре. Температура упала уже до 12 градусов, используем грелки и термоодеяла, но их скоро будет не хватать.
Жантарин тем временем остановилась на пороге, будто не решаясь его переступить.
- Тенек, - негромко сказала она, - Я не хочу подвергать опасности других пациентов. Запри меня в пустой каюте, где угодно…
Голос андорианки звучал холодно, как льды ее родной планеты, и безэмоционально, на лице застыло непроницаемое выражение.
Тенек обернулся к ней:
- Мисс Жантарин, вы уже были в лазарете, и если вы пройдёте через эту комнату в лабораторию, хуже не будет. Именно в лаборатории будет ваш изолятор. Так будет удобнее провести необходимые анализы, и так будет удобнее отслеживать, чтобы к вам не входили посторонние. Физических контактов вам лучше избегать, что касается других возможных путей распространения инфекции… силовые поля отсутствуют на всей станции, и при всём желании идеального помещения мы для вас не найдём.
Он на секунду замолчал, потом добавил:
- И напоминаю вам: не торопитесь делать выводы, пока не получены окончательные данные.
- Хорошо, что тут уже нет Уштана… - пробормотал Нив, - Он бы мгновенно впал в панику.
Жантарин кивнула и пожала плечами.
- Я подумала над вашим вопросом, - произнесла она слегка хрипловатым голосом, - Я не думаю, что контактировала с кем-то, кто мог бы вызвать… это, - она вытянула вперед ладонь с трясущимися пальцами, - Не могу унять дрожь никак.
- Идёмте, - Тенек дошёл с ней до входа в лабораторию, пропустил девушку вперёд и на пороге обернулся.  Каково бы ни было положение Жантарин, о других делах забывать не следовало – ситуация была сложной во всех своих аспектах. Постоянное понижение температуры было одним из худших факторов: если так будет продолжаться, придётся обратиться с просьбой отключить жизнеобеспечение в нежилых помещениях и перенаправить освободившуюся энергию на лазарет. Если, конечно, это ещё не сделано. Если это уже сделали, значит положение на станции ещё хуже, чем кажется на первый взгляд.
- Мисс Тари, вы отправляетесь в Кваркс. Снимите показания с тех пострадавших, которые не приходили в лазарет, и отнесите им несколько грелок - там тоже есть пациенты с переломами. Организацией занимается мисс М’Пелла, она поможет вам сориентироваться. Мистер Нив, посмотрите, что в лазарете есть из запасов одежды. Если найдётся термобельё - хорошо, если нет, возьмите то, что найдёте: униформу, защитные костюмы. Пусть персонал и дееспособные пациенты оденутся, а освободившимися одеялами укройте наиболее пострадавших... И проследите, чтобы в лабораторию никто не входил.
Медсестра Тари, замеченная зорким вулканцем в лазарете, не стала тратить времени на уточнение приказа и просто кивнула, тем не менее позаботившись о том, чтобы Тенек это заметил. Все последнее время она продолжала курсировать между лазаретом и Променадом, распределяя больных и оказывая некоторым легкую первую помощь прямо на месте. Кадет Брол Арко, прибившийся к команде медиков с самого начала организованной работы, все еще продолжал помогать ей. Санитар Нив тоже не высказал возражений, так что беспокоиться об основном помещении лазарета Тенеку не стоило – налаженная им система продолжала работать.

Тенек закрыл дверь и остался один на один с пациенткой  в изрядно потрёпанной лаборатории. Пора было приступать к делу.
Он не стал убеждать Жантарин обдумать его вопрос ещё раз, хотя дрожь в руках могла быть следствием любой из великого множества болезней, которые могли передаваться как больными, так и носителями, не страдающими от заболевания, но способными его передавать. Пока она ничего подозрительного не вспомнила, и судя по её виду и голосу, пожалуй, не стоило продолжать расспросы прямо сейчас: если подозрение на бешенство не подтвердится, ей будет проще отвлечься от своего состояния и обдумать свои возможные контакты более тщательно, если же подтвердится, этот вопрос станет как минимум второстепенным.
Оставшись наедине с медиком в лаборатории, Жантарин принялась искать, на что бы ей присесть. Здесь, в относительной изоляции от шума и суеты остальных помещений станции, ей было особенно неуютно, даже как-то холоднее… или это тоже было проявлением пока не подтвержденной болезни? Жантарин почувствовала, что ее знобит.
- Доктор Камарго начал проводить анализы, мне кажется, - подала она голос, - Тогда нужно было время, чтобы их сделать, но сейчас они, наверное, уже готовы. Если оборудование все еще работает…
Оборудование работало. Несмотря на то, что лаборатория, как и вся станция, пострадала от двух толчков, компьютеры все еще не отключились и все это время продолжали анализировать информацию. Конечно, несколько шкафов с тонким оборудованием сдвинулась с места и часть из них была, скорее всего, повреждена. Оставалось только надеяться, что того, что осталось и могло работать в автономном режиме, хватит…
На одной из консолей Тенек и его пациентка действительно обнаружили открытую карту и результаты сделанных ранее анализов. К сожалению, результат на крысиное бешенство оказался положительным.
- И что теперь? – подозрительно спросила Жантарин.
Тенек посмотрел на девушку. Похоже, она относилась к той категории людей, которая хуже всего себя чувствовала в состоянии неведения и беспомощности. Пожалуй её стоило сделать своим союзником в борьбе с болезнью, а не только пациентом. Для вулканцев это - общепринятая практика, пациент-вулканец и вулканец-врач воспринимают борьбу с болезнью как общее дело, в котором обе стороны обладают всей полнотой информации. Когда стажёр увидел реакцию андорианки при первом подозрении на возможно смертельную болезнь, он решил что с ней можно попытаться действовать подобным образом.
- Теперь мы будем последовательно решать стоящие перед нами задачи - ровным голосом ответил вулканец. - Для начала я введу вам препараты, которые помогут продержаться до момента изготовления лекарства. Они не слишком эффективны, но на этом этапе ими не стоит пренебрегать. Затем следует определить скорость распространения вируса и провести анализ на антитела. Первое позволит понять, вошла ли ваша болезнь в стадию, когда она становится заразной, второе - выяснить, есть ли у вашего организма собственные ресурсы для борьбы с вирусом. Как только мы получим эти данные, я сравню их с информацией об уже известных случаях заражения, это поможет определить стратегию лечения.

Тенек говорил по обыкновению размеренно, но тень совершённой ошибки не исчезала из его сознания. По его предварительным расчётам инкубационный период болезни даже с учётом андорианского метаболизма должен был продлиться не менее сорока часов;  учитывая, что заразной она должна была стать на позднем этапе развития, вулканец не видел причин отстранять Жантарин от спасательных работ. Но этот расчёт оказался неверным, и теперь от одного из упомянутых анализов зависело то, чем обернётся его решение для тех, кому девушка оказывала помощь. Если сейчас выяснится, что вирус присутствует в её кожных выделениях, будет необходимо проверить состояние этих людей, и если они окажутся заражены, никакие прежние расчёты не смогут изменить этой реальности и, тем более, оправдать эту грубейшую, недопустимую ошибку.

С Жантарин, Нивом, Тари и всеми остальными в основном помещении лазарета.

– Погасите огонь!
– Как?
_
13 02 2014, 11:43:22 #209
Этел Норин

16:18.
Лазарет – научная лаборатория.

– Вы полагаете, что взрыв на борту катера привлек аномалию к станции? – Уточнила Этел, выслушав соображения землянина.
С торпедами он, конечно, погорячился – тактически неверный ход – подпитывать энергией угрожающее Терок-Нор нечто. Но отвлекающий маневр мог сработать.
– Спасибо, мистер Макдауэл.
Вполуха кардассианка слушала переговоры кадетов с Лайтманом.
– Как только щиты будут отключены, мы проверим правильность вашего предположения.
– Так точно, мэм! – ответил Освальд, но, секунду спустя, добавил, – точнее, это предположение координатора Толан, которое я полностью поддерживаю, мэм.
Бросив беглый взгляд на находящуюся рядом кардассианку, Освальд тут же вспомнил про одеяла, но твёрдо решил довести разговор до конца, а уже потом решать проблему с мёрзнущими товарищами. То ли ещё будет, если для отвлекающего манёвра потребуется оставить только минимальное жизнеобеспечение, или даже вообще обойтись без него.
Толан внимательно вслушивалась в их разговор – это единственное, что ей оставалось. И мерзла, конечно.
Она хмыкнула, услышав последнюю фразу, и  ответила Освальду и заодно во включенный коммуникатор:
– К любом случае до отключения щитов у нас связаны руки. Зато потом возникает столько интересных вариантов, которые с примерно одинаковой вероятностью могут и убить нас, и спасти. Попробуйте запустить катер и смоделировать взрыв на нем, может быть это отвлечет аномалию от стремительно теряющей энергию станции. Ненадолго, – добавила она. – Жаль, мы не на корабле, а то могли бы воспользоваться этим моментом и улететь. И да, мистер Макдауэл, я бы сама с удовольствием выпустила в нее весь запас фотонных торпед станции, только вот не уверена, что для аномалии они не окажутся вкусным десертом. И где в конце концов одеяло?
Позади нее раздался звук открывающейся двери, звуки голосов и какое-то внезапно появившееся напряжение. Нельзя было сказать, что до этого лазарет представлял собой уголок Райзы, но теперь тут точно что-то было не так.
– Прошу прощения, мэм, про торпеды просто вырвалось, – смущённо произнёс Освальд, – у меня нет осознанного желания навредить этой форме жизни.
Да нет, было желание, как раз в тот самый момент оно очень даже отчётливо проявилось. Вместе с желанием во что бы то ни стало выжить, кстати. Каждый человек со школы знает, что стресс почти всегда высвобождает худшие черты в человеке, и это было далеко не первое знание, которое удалось проверить на практике в этот злополучный день. От осознания всего этого Освальду стало настолько тошно, что он даже не улыбнулся, когда глинн Толан напомнила про одеяло, хотя всего полчаса назад эта фраза вызвала бы как минимум усмешку, но он лишь коротко кивнул и, с трудом поднялся, намереваясь всё же взять эти проклятые одеяла. По два каждому, если получится.
– К сожалению, глинн Толан, мы не на корабле, – согласилась с соотечественницей Этел. – Вы готовы пожертвовать парой ваших подопечных?
Даже в контролируемых условиях взрыв на катере может оказаться фатальным для экипажа – утром кадетам повезло отделаться ушибами и сотрясениями – с другой стороны, кардассианка не была уверена, что «Эльбу» можно будет пилотировать без хотя бы одного пилота, лучше двух – для верности.
В нынешней ситуации такие потери были лишь статистической погрешностью, пусть офицеры Звездного Флота с ней бы и не согласились. В приоритете всегда выживание большей группы гуманоидов, даже если придется пожертвовать несколькими.

Добро и зло – это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS