* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
28 01 2020, 11:00:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 19 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17
27 11 2013, 17:08:41 #180
Мори Джанир

Re: Сезон 3 Эпизод 1

Командный центр, 14:35

- …Он уже должен был бы очнуться, - заметила Мори, вновь оглянувшись на своего соотечественника, продолжавшего хлопотать над главным врачом станции.
- Да кому он что должен? – пробормотал баджорец-санитар, - Извини, но со следованием протоколу сейчас не очень, мэм, - добавил он, заметив как Мори недовольно сощурилась.
Общение с соотечественниками всегда было немного запутанным в такие моменты. Многие баджорцы знали друг друга со времени оккупации, но мирное время под крылом Федерации внесло свои коррективы во взаимоотношения многих и выстроило новые цепочки подчинения между ранее равными людьми. Кто-то получал звания и ранги в Баджорских вооруженных силах и Звездном Флоте, а кто-то становился просто санитаром и то, при загадочных обстоятельствах.
- Но без врача тут действительно непонятно… ничего, - констатировал Дука, начиная собирать обратно в сумку свою аптечку.
- Мы можем транспортировать коммандера Камарго в лазарет? – поинтересовалась Мори.
- Без транспортера? Я в одиночку? По шахте турболифта? Без шансов.
- Транспортеры можно починить, - признала женщина, - Но их использование потребует слишком много энергии, а у нас и так осталось всего несколько часов до отключения системы жизнеобеспечения. Если жизни коммандера не угрожает немедленная опасность…
Дука подошел к баджорке, посмотрел на обратный отсчет, неумолимо уменьшающиеся цифры на центральной консоли, и присвистнул.
- Настолько все плохо? Ну, шансы доктора не намного хуже, чем у всех остальных. Но все же, держи транспортеры наготове. Кстати, у тебя новое сообщение.
Это оказалось послание из научной лаборатории от младшего лейтенанта Кора и кадета Самриты Баккер.
- Отключить щиты! – приказала коммандер Мори, - Авторизация Мори-3-6-3-9-Альфа!
- Кажется, не сработало…  - покачал головой Дука, - Не отключаются.
Пальцы Мори лихорадочно замелькали над центральной консолью и, наконец, после поисков и диагностики состояния щитов, она упавшим голосом сообщила – скорее себе самой, чем санитару:
- У нас нарушена связь с генератором щитов. Их теперь можно отключить только вручную, из секции А51.
- Ты хочешь, чтобы я?.. – мужчина поднял руки, будто защищаясь от невысказанного приказа коммандера, - Не-не-не, я доктор, а не… То есть, строго говоря, не совсем доктор, но…
Коммандер не успела даже ничего сказать, потому что в этот момент на всех экранах командного центра появилось лицо Этел Норин.
Начальник службы безопасности выглядела потрепанной, но полной решимости. Ее форма была испачкана темными пятнами, в которых Дука вполне справедливо предположил кровь…
-…Дезертировать не рекомендую, - закончила свое сообщение кардассианка с весьма зловещим видом.
- Разумно, - негромко одобрила Мори, - Наша первостепенная задача сейчас – отключить щиты. Я не смогу это сделать отсюда, но и покидать командный центр тоже не должна. Поэтому, Дука, сейчас ты спустишься на Променад и найдешь Норин – она должна знать, как отключить генераторы щитов. Если до того, как ты до нее доберешься появится связь, ты модифицируешь свой коммуникатор и свяжешься с ней. Возьми здесь, в ОПС, все, что тебе может понадобиться для этой задачи. И нет, Дука, я не сомневаюсь, что твоих инженерных способностей хватит. Такой жулик, как ты, должен иметь в рукаве пару инженерных трюков.
- Все эти вверх-вниз по шахте лифта начинают утомлять, - пробурчал Дука, но коммандер не стала обращать на него внимания.
- Вторая задача – оказать необходимую помощь Камарго. Решите с мистером Тенеком, как это лучше сделать – транспортировать в лазарет или доктор поднимется сюда. Все понятно?
- Увы, мэм, - с преувеличенным вздохом ответил Дука и направился к шахте лифта.

May we all walk with the Prophets...
30 11 2013, 21:26:08 #181
Тенек

Лазарет, 14:45

- Долго там еще? – Квинтилия заглянула через плечо девушки-инженера.
Только что трилл сомневалась в необходимости идти в научную лабораторию, но не могла не попытаться проконтролировать все, что происходило вокруг.
- Нет, осталось совсем чуть-чуть, но надо подключить еще пару местных коммуникаторов, чтобы оставаться на связи.
Услышав возню в углу с работающей консолью, а также, наверное, разговоры о виски, некоторые из обитателей лазарета выглянули посмотреть, в чем дело. С первоначальной волной ранений они почти справились и на несколько мгновений могли вздохнуть свободно.
- Да-да, и мне почини! – к Кейре подбежала ференги-психолог.
- Вот как кофе принести, так ее нет, - прокомментировала трилл, скрестив руки на груди, - Хена, собери, пожалуйста, коммуникаторы у всех и Тенека не забудь. А мы, - она обернулась к Энтони, - пожалуй, пойдем уже в научную лабораторию, да? А то Кейра тут пока еще всех обслужит…
– Если мы поможем, Кейра справится быстрее, – улыбнулся энсин и вслед за ференги направился обходить присутствующих. – А ты пока можешь выпить кофе.
Баджорка ловко орудовала инструментами, а другой набор еще надо было поискать, но даже подать-забрать-отдать коммуникатор владельцу ускоряло работу.
- Это Кейре нужен был кофе, а не мне! – поспешила восстановить справедливый ход событий Квинтилия, в ее голосе звучали обиженные ноты.
- Ну раз тебе делать нечего, вот и кофе пока приготовишь, не одной же тебе в научную лабораторию идти, - мстительно сказала Кейра, закрывая очередной коммуникатор.

Тенек сопровождал Освальда с операции, и его голова была до отказа заполнена мыслями. Обдумывание ситуации с учётом постоянно меняющихся событий не прекращалось ни на минуту, и Тенек в мыслях вовсе не испытывал той глубокой уверенности, которую излучал в каждом своём поступке. Ситуация всё больше напоминала ему тренировку на равновесие, когда приходится идти по узкому брусу с грузом на плечах, и груз в любое мгновение может стать больше.
Под этот груз Тенек подставил плечи добровольно, и хотя исполнение долга было единственно разумным решением, он постоянно помнил о том, что это - его собственное решение, и ответственность за каждый сделанный выбор лежит только на нём.
В одном из своих решений он не был уже уверен. Отослав Хену сканировать вновь прибывшего пациента, он продолжал подготовку к операции и одновременно анализ ситуации. Выбор ему не нравился. Можно было начать операцию Макдауэла, не дожидаясь данных, но если бы оказалось, что Нив ошибся и новому пациенту нужна неотложная помощь, Тенек не смог бы прервать операцию для её оказания. Другой вариант был задержать начало операции, но в этом случае было бы потеряно время, а приток раненых обещал только усилиться по мере того, как люди в окрестностях приходили в себя, а санитары совершали свой обход. К тому моменту, как была закончена дезинфекция, Тенек окончательно решил отказаться от первоначального решения и оперировать безотлагательно. На его стороне были опыт помощника - Нива - и закон вероятности, против него были неизвестные ему факты и слепой случай, а сегодня он убедился, что случай может оказать на ход событий весьма заметное влияние.
Сейчас операция была позади, ситуация на данном этапе разрешилась благополучно, но Тенек и сейчас спрашивал себя, можно ли считать этот результат закономерным, и мысленно готовил себя к новым и новым ситуациям неоднозначного выбора, которых могло оказаться в этот день ещё много.

Тем временем они с Освальдом добрались до основного помещения лазарета. Взгляд вулканца окинул помещение и мгновенно выхватил из картины самое существенное - ещё одного нового пациента, действия персонала, а также тех людей, которые в данный конкретный момент не были ничем заняты.
За время операции в лазарете что-то изменилось. Возле входа кипела какая-то активность и, судя по всему, она не была связана с поступлением новой партии раненых. К Тенеку подошла Хена с взволнованным лицом и улыбкой, которую она не могла сдержать.
- Можно ваши коммуникаторы? – спросила она, обращаясь одновременно к вулканцу и землянину, - Кейра придумала, как восстановить связь, но нужно модифицировать каждый коммуникатор отдельно.
Это была хорошая новость, вот только Тенек не считал удачной идеей отдавать коммуникаторы прямо на ходу, ведь ему приходилось поддерживать Освальда. Они с Хеной помогли ему расположиться на прежнем месте, и только тогда отцепили и отдали коммуникаторы. Первым делом Тенек подошёл к Ниву, который хлопотал возле баджорца и клингона.
Хену нужно было отправить на помощь Уштану - неизвестно кого и в каком состоянии могут принести, операционная должна быть готова как можно быстрее, а между тем  никто из отсутствующего медицинского персонала до сих пор до лазарета не добрался.
- Есть новости? - спросил Тенек на ходу.

Вместе с Квинтилией, Энтони, Кейрой, Хеной и при наличии Освальда в охапке (с целым уже носом), а также Нива, Крима и раненых на заднем плане.

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
04 12 2013, 10:50:11 #182
Энтони Сомерс

14:50, лазарет

Хена принесла Кейре еще два коммуникатора.
- Я не понимаю, почему ты не научишь кого-нибудь еще их модифицировать? - сказала трилл, наблюдая, как работает баджорка.
Квинтилия нашла свободное сидение возле неработающей консоли и заняла его, ее поза выражала скуку.
- Это называется - делегировать. Дело пошло бы быстрее и ты скорее бы отправилась в научную лабораторию, куда, кстати, непонятно, зачем тебе, ведь там уже есть один инженер. Но все равно, это очень полезный навык. Ты же не хочешь всю жизнь лазать по трубопроводам на четвереньках и делать всю черную работу сама.
- В данный момент это целесообразно, так как персонал либо занят, либо пострадал, - ответила Кейра, доделывая коммуникатор, - В принципе сейчас коммуникаторов для связи хватит, а мы пойдем развлекаться в лабораторию, и по пути ты меня научишь, как я должна делегировать свои обязанности. Тебе первой я их и делегирую.
Квинтилия всплеснула руками.
- Это просто невозможно! – воскликнула она, - Тут, похоже, никто не имеет понятия об эффективном менеджменте! Вот у тебя есть ноу-хау – починка коммуникаторов. Но вместо того, чтобы сидеть тут как кустарь-одиночка, ты могла бы наладить целое производство, начав, например… с Крима! – она резко развернулась и ткнула пальцем в кадета-баджорца, - Ты наблюдал, как она работает? Сможешь повторить?
Крим замялся и покраснел, смутившись от такого напора.
- Наверное… - пробормотал он.
– Вот и отлично! – Воскликнул Энтони, отбирая у Кейры инструменты и еще не вскрытый коммуникатор и раскладывая их перед Кримом.
Жестокая реальность – оккупация стала для баджорцев хорошей школой, и сейчас даже те, кто в то время были лишь детьми, играючи разбирались с инопланетной техникой. Академия звездного флота обеспечивала разностороннюю подготовку будущих офицеров, но та, к сожалению, обычно носила более теоретический характер. А еще принятая в Федерации система обучения прививала привычку четко разделять обязанности.
– Пойдем, – уже даже не спрашивал – девушки могли обмениваться любезностями до бесконечности, точнее до тех пор, пока откажут все системы станции. Подхватил под руку одну, затем другую и вывел из Лазарета.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
04 12 2013, 14:41:44 #183
Тенек

Лазарет, 14-47 - 14-55

- Есть новости? - спросил Тенек на ходу, подходя к санитару Ниву Талмаку, хлопотавшему над баджорцем, которого притащила глава Службы Безопасности, и клингоном, которого доставили кадеты.
Нив выглядел усталым.
- Сэр, - коротко отметил он присутствие вулканца и протянул ему трикодер с показаниями, - У нас новый пациент, клингон. Поверхностными ожогами я уже начал заниматься, но что касается остального, боюсь, мне нужно будет освежить мои познания в клингонской анатомии.
Тем временем к ним вернулась помощница-ференги и остановилась, ожидая указаний.
Тенек не совсем эти новости имел в виду: пациентов он видел и сам, трикодер уже принимал из рук Нива, а вот сведения о медицинском персонале станции и о том, как скоро можно получить пополнение, были бы весьма кстати.
- Мисс Хена, помогите мистеру Уштану подготовить операционную для новых пациентов, - попросил он, углубляясь в изучение данных. Сотрясение мозга. Ещё одно. Что не удивительно, учитывая, что черепно-мозговые травмы занимают первое место среди травматических ситуаций.
Как только были сделаны необходимые медицинские назначения, вулканец уточнил свой вопрос
- Из санитаров и врачей никто не появлялся?
- Пока нет, сэр, - ответил Нив, - но в ваше распоряжение поступает бар «Кваркс», туда приказано доставлять раненых с нетяжелыми ранениями. А также любой, прослушавший курс медицинской помощи должен оказывать вам содействие, так что…
В этот момент из операционной, куда ушла помощница-ференги, послышался шум, будто кто-то что-то уронил. Хена попятилась из выхода, за ней появился Уштан. Оттолкнув миниатюрную девушку с дороги так, что она едва удержалась на ногах, санитар прошел в основное помещение лазарета, направился к шкафу с медицинскими принадлежностями и начал шарить в нем, не обращая внимания на окружающих.
Тенек проводил его взглядом, затем сунул трикодер в руки Ниву и подошёл к Уштану.
- Что-то случилось, мистер Уштан? - спросил он, остановившись у него за спиной.
- С меня довольно, - сквозь зубы процедил баджорец, - Будьте благодарны, что я не ушел во время операции, но на этом все, дальше каждый сам за себя.
Он, наконец, нашел одну аптечку, которой еще не успели воспользоваться обитатели лазарета, и повесил сумку с ней через плечо.
- Эй, что ты делаешь? - Хена встала на пути у баджорца, хоть он и превосходил ее раза в два по росту и весу. - Мы еще не закончили с пациентами. Не думаю, что доктору Камарго или коммандеру Мори это понравится!
Она бросила взгляд на Тенека, чтобы убедиться, что тот готов к любому повороту событий.
Баджорец был крайне возбужден, можно было предположить, что он пребывает в состоянии аффекта и уже не отвечает за себя. В любом случае, скандал в лазарете сейчас был бы совершенно лишним!
Не успел Уштан ответить, как двери лазарета вновь открылись.
Этот звук уже начал порядком раздражать Хену - он не приносил ничего хорошего. Обычно им приносили что-то не вполне целое и требующее немедленной помощи.
Вернулась одна из медицинских бригад, о которых Хена едва было не забыла: баджорская медсестра и болианский кадет. К сожалению, не одни - на руках они держали координатора их проекта, глинна Толан, которая еще недавно давала им указания по громкой связи. Хена надеялась, что высшее руководство сейчас занимается придумыванием какого-нибудь хитрого плана по спасению, а не вот так бессовестно и бессознательно валяется в лазарете.
- Мистер Уштан, у вас есть минута на то, чтобы объяснить свои действия и вернуться к работе, - негромко сказал Тенек, сделав небольшой шаг в сторону и заняв теперь позицию между Уштаном и выходом. - Постарайтесь осознать, что бежать вам некуда - попытка к бегству почти наверняка будет стоить вам жизни.
- Я увольняюсь, - резко ответил баджорец, - Имею право. Вы не можете заставить меня работать против моей воли.
Он демонстративно отцепил коммуникатор от формы. Это устройство все равно было бесполезным, поскольку у Уштана никто его не забирал на модификацию, но маленькая федеративная дельта была символом.
Тем временем кадет Брол Арко и баджорская медсестра Тари положили кардассианку на один из матрасов, приготовленных Хеной, и остановились в нерешительности. Они старались держаться подальше от разворачивающегося в лазарете скандала, и на их лицах читалась растерянность и желание поскорее исчезнуть с поля этой ментальной битвы.
Тенек, однако не шелохнулся.
- Со своей жизнью вы вправе делать всё, что вам угодно, - ответил он. - Но вы не вправе самовольно распоряжаться ресурсами станции, включая транспорт, и сеять панику. За это вас могут и должны задержать. Итак, какой смысл в вашем увольнении, если покинуть станцию вы всё равно не сможете?
- Это тебя не касается, стажер, - пробурчал Уштан, - Уйдите с дороги! – он двинулся на вулканца и ференги.
- Пусть идет… - подал голос Нив Талмак, - От него будет больше проблем, чем пользы, сэр.
- Вы правы, - согласился Тенек, освобождая Уштану дорогу и делая приглашающий жест правой рукой, однако стоило баджорцу миновать его, как левая рука вулканца легла ему на плечо, и Тенеку пришлось подхватить потерявшего сознание бунтовщика.
- С другой стороны, - закончил свою мысль Тенек, - в любом другом месте он тоже создал бы немало проблем, к тому же он пытался присвоить имущество лазарета. Как вы полагаете, мистер Нив, мы сможем его надежно изолировать?

Со спятившим Уштаном, храброй Хеной, благородным Нивом, и в присутствии многих других, включая бессознательную Толан.
_
« Последнее редактирование: 05 12 2013, 10:43:42 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
_
05 12 2013, 10:05:43 #184
Артур Лайтман

Научная лаборатория, 14.55

- Ну вот, еще немного... - Самрита аккуратно вернула на место верхнюю панель коммуникатора и посмотрела на дело рук своих.
Внешне ничего не изменилось.
Она нерешительно коснулась прибора и, наклонившись к нему, произнесла:
- Кадет Самрита Баккер вызывает... - в принципе, ей было все равно, кого вызывать. Лишь бы кто-нибудь ответил. - Вызывает операционный центр. Ответьте, если вы меня слышите!

Пока Самрита заканчивала работу с коммуникаторами, Лайтман изучал показания внешних и внутренних сенсоров.
Щиты все еще не были отключены. Уровень энергии на станции неуклонно понижался, не стремительно, но медленно и неуклонно. Баджорец скорее всего либо еще не добрался до ОПС, либо же в ОПС также не получалось отключить щиты. Кадет понимал, при такой утечке рано или поздно щиты отключатся сами, исчерпав энергозапас, но тогда уже будет поздно. Маневровые двигатели станции были в настоящий момент неактивны, запитать их наверняка возможно было - отключив щиты, за счет еще остающегося энергозапаса. Но и двигать станцию в пространстве имело смысл лишь после того, как субстанция, находящаяся вокруг - перестанет быть ограничена щитами. Что же это такое, что их окружило? Почему оно инициирует утечку?
Кадет повернул голову и посмотрел на Баккер, ожидая новостей, от тех кого она вызывала.

- Коммандер Мори на связи, - донеслось из коммуникатора Самриты.
Связь была не настолько громкой и четкой, как все привыкли, но устойчивой и без сильных помех.
- Я могу видеть все, что у вас происходит, - без предисловий заявила коммандер, - Доложите о состоянии глинна Толан, кадет.
Голос коммандера Мори, пускай немного нечеткий и искаженный, обрадовал девушку. Она осознала, что теперь они не одни, и с облегчением выдохнула.
-  Коммандер, я рада, что связь налажена! Я передавала на консоль в Опс срочное сообщение, что необходимо отключить щиты. По крайней мере, мы пришли к такому выводу, -  поправилась она, чтобы не звучать слишком нагло. - И Кор должен был вам это сообщить...
Щиты, однако, работали все так же на полную мощность. Наверное, это единственно, что функционировало на станции просто замечательно.
- Что касается глинна Толан, то она... - Самрита бросила взгляд на Артура. Вряд ли он знал больше о состоянии их координатора, но, по крайней мере, он видел ее последним. - В общем, мы надеемся, что с ней ничего серьезного. Она уже должна быть в медотсеке!

В череде неудач и потерь этого абсолютно незаладившегося с утра дня - успешное установление связи с ОПС было, пожалуй, первой отличной новостью. Был ли это переломный момент событий, или просто редкая удача - неизвестно. Но факт был фактом - это у них получилось, теперь нужно постараться что бы получилось и все остальное. Артур был рад слышать коммандера. Непроизвольно посмотрел наверх, где могли быть расположены видеокамеры. Работающие камеры позволяли командованию находиться в курсе всего, и принимать решения о действиях с удовлетворительной скоростью. Что ж, это хорошо. Все гораздо лучше, чем можно было предположить.
- Мэм, - Артур посчитал нужным уточнить сообщение Самриты, нажав на собственный коммуникатор, - у глинн Толан серьезная травма головы. Двое - Брол Арко и санитар лазарета несут ее лазарет, я думаю … Тенек справится, мэм. Что у нас со щитами? - он сразу перешел к другому, не менее насущному  делу. - Субстанция за бортом заперта, чем быстрее мы освободим внешнее пространство, ограниченное ими, тем больше шансов у нас будет на успех дальнейших действий.
- Спасибо за работу, кадеты. Над щитами мы работаем, но пока отключить их можно только в ручном режиме. Приказ был передан для лейтенанта Норин, но, судя по всему, она пока не сумела его выполнить. Продолжайте собирать информацию об аномалии, попробуйте запустить исследовательский зонд и передавайте все данные в командный центр и в лазарет для глинна Толан. Справитесь, кадеты?
В это время из-за дверей научной лаборатории послышались шаги и голоса – кто-то еще, наконец, добрался до Артура и Самриты. Можно было только надеяться, что это офицеры по науке.
- Да, мэм, - сказал Лайтман. Как бы ни было сложно в реальной ситуации, справиться они были обязаны. У них не было другого выбора.
06 12 2013, 13:04:49 #185
Тенек

Лазарет, 14-55 - 15-00.

- Ой, - ответила Хена.
Она лишь на секунду отвернулась к санитарам и Толан, а когда повернула голову обратно, то увидела распластавшегося по полу баджорца. Так он ей нравился больше: он выглядел тихим и смирным.
- Может быть его связать? - на всякий случай предложила девушка. - Сколько этот его... обморок вообще длится будет?
- Что здесь происходит? - голос кардассианки звучал довольно грозно - по крайней мере, для умирающей.
Впрочем, ее тоже можно было понять: секунду назад она еще помнила себя, сидящей в научной лаборатории. Они обнаружили некую аномалию, окружившую станцию и вероятно послужившую причиной утечки энергии и недавних толчков. И теперь, вместо того, чтобы заниматься ею, она находится... Впрочем. а где она находится?
Зрение все еще не вернулось к Толан, и она видела только размытые силуэты и очертания. Но на научную лабораторию это похоже не было. Она попыталась привстать на локте, и ей это почти удалось.

Все произошло так быстро, а потом посыпалось столько вопросов со всех сторон, что Нив не сразу понял, что исполняющий обязанности его начальника сперва ждет ответа от него.
- Кхм… - Нив прочистил горло, - В лазарете его запереть негде, да и мы не можем отвлекаться на еще и охрану дезертира. Может быть, пора вызвать службу безопасности.
- Да, это было бы лучше всего, - сказал Тенек, всё ещё глядя на лежащего Уштана. Остальное он уже додумал про себя: это было бы лучше всего, если бы у службы безопасности в этих экстремальных условиях не было множества собственных дел.
- Попытайтесь вызвать; если не получится, будем искать альтернативы.
Вулканец перевёл взгляд на Хену. Эта молодая леди всё больше впечатляла его твёрдостью своего характера и здравым смыслом.
- Лучше свяжите. Действие захвата зависит от индивидуальных особенностей организма, и может прекратиться как через несколько минут, так и через несколько часов, а мы не знаем, как скоро удастся передать его службе безопасности. Мистер Арко, помогите мисс Хене переложить мистера Уштана на матрац, где-нибудь на виду, но не на проходе.

Наконец Тенек мог подойти к координатору проекта и взглянуть на результаты её сканирования. Даже на два образца результатов - данные полученные Лайтманом и данные полученные Тари. Это было неожиданно, но очень кстати: хотя между двумя сканированиями прошло совсем немного времени, они позволяли увидеть состояние глина Толан в динамике.
Ознакомившись с результатами, Тенек приподнял бровь:
- Глин Толан, а вас я попрошу лечь. Во-первых, вы всё равно почти ничего не видите, во-вторых, вам противопоказаны резкие движения - они могут усугубить ваше состояние.
Тенек секунду поколебался: вулканцы не считают, что полное бездействие и неведение - непременный залог выздоровления, напротив, есть люди, которым для выздоровления необходимы и деятельность, и осведомлённость, разумеется, в допустимых для их состояния пределах. К сожалению, не все эмоциональные существа разделяли эту точку зрения.
- Мистер Крим, - добавил он, взвесив всё и приняв решение, - модифицируйте коммуникатор координатора. Слушать и говорить ей можно, но не более.

Толан нехотя последовала рекомендациям вулканца и усмехнулась про себя. Как хорошо, что в проект брали не самых отстающих в своей области: по крайней мере, у нее был шанс не умереть в руках этого кадета, хоть она бы и предпочла более опытного врача. Впрочем, был ли более опытный врач сейчас жив, она не знала. Так что, может быть, ей повезло больше.
- Что со мной и когда вы поставите меня на ноги? - обратилась Толан к Тенеку.
Вторым кадетом был Крим. Крим Анжар, баджорец. Научная специализация. Должен оказаться посмышленее того другого баджорца, адъютанта коммандера. И хоть что-то хорошее на станции успели сделать, пока она была без сознания: например, включить связь.
- Мне нужна полная информация о происходящем и данные с сенсоров в научной лаборатории. Какой текущий статус? Отключили щиты? Утечка энергии остановлена? - спросила она фигуру, которая скорее всего была кадетом Кримом Анжаром.

- Если по порядку, - вклинился Тенек, продолжая изучать глазное дно координатора Толан уже с помощью офтальмоскопа, - то для начала о вашем состоянии. Оно несмертельно и обратимо. Для восстановления зрения потребуется операция. Достаточно трудоёмкая. Но, как вы выразились, на ноги я вас поставлю не сегодня и даже не завтра. В послеоперационный период вам будет нужно соблюдение сперва постельного, затем щадящего режима… Мистер Крим, вы можете доложить глину Толан обстановку, но делайте это тихо - здесь лазарет.

+ Толан, Хена, Нив
« Последнее редактирование: 24 12 2013, 08:57:09 от Мори Джанир »

– Погасите огонь!
– Как?
_
12 12 2013, 13:55:27 #186
Артур Лайтман

15:08, научная лаборатория

До научной лаборатории Энтони, Кейра и Квинтилия добирались бегом, стараясь не отвлекаться на станционные разрушения и раненых, как они делали, когда несли в лазарет товарища про проекту «Альфа» - юного клингона. Сложнее всего это давалось Квинтилии – она пыталась продолжать записывать все, что видела, но быстро сдалась. Потом она пыталась на бегу объяснить Кейре принципы разделения обязанностей, но никто ее особенно не слушал, и трилл только запыхалась больше всех в группе.
Когда молодые люди, наконец, вошли в лабораторию, они увидели там Артура и Самриту. Судя по всему, они заканчивали с кем-то разговор.
- Да, мэм, - сказал Артур и нажал на свой коммуникатор.
Самрита и Лайтман – не густо. С другой стороны у них два инженера и двое из командного состава – вдвое больше, чем минуту назад.
– Что вам удалось узнать? – И, встретившись взглядом с Самритой, улыбнулся. – Молодцы, что придумали, как модифицировать коммуникаторы. Мы чем-то можем помочь?
Лайтман обернулся к вошедшим, и чертовски обрадовался, увидев группу, ушедшую в ОПС, о которых не было с тех пор никаких сведений.
Он кивнул и встал из-за консоли, жестом приглашая их посмотреть показания.
- Приветствую, - сказал он, - рад видеть вас живыми и не ранеными. Смотрите, что мы имеем: у нас за бортом – нечто, состоящее из водорода, гелия и прочего. Вероятно, мы попались на пути  дрейфа этого газового образования. Оно окружает станцию и в него утекает энергия. Включенные щиты не дают ему двигаться дальше и блокируют. Щиты отключить не получается, командование говорит, что генераторы надо отключать в ручную и туда должна была идти шеф СБ. Что бы избавиться от этой штуки, надо отключить щиты и отвести станцию маневровыми двигателями. Пока что был приказ запустить зонд. Посмотрите сами на показания, какие еще здесь могут быть идеи?
– Впервые слышу, – хмуро произнесла Этел из-за спин кадетов.
Когда-то она думала, что на кораблях федерации страдает дисциплина, но баджорцы дали фору и землянам, и вулканцам, и триллам. Лейтенанту казалось, что она покинула «Кваркс» полторы вечности назад, и проблема не в разрушениях, замедлявших перемещение, а в людях. Вот трое пытаются подвинуть упавшую балку, толкаясь и мешая друг другу, и не замечают раненого без сознания в десяти метрах дальше по коридору…
Приходилось останавливаться, уходить в сторону от прямого маршрута. Не удивительно, что Дука не сумел разыскать кардассианку и передать приказ коммандера Мори.
– Есть соображения: это образование – природное явление, или разумное существо? – задала вопрос Этел.
«Наконец-то, кто-то, кто будет отдавать приказы и скажет, что делать!» - мысленно возликовала Квинтилия, - «А главное, ее приказов все будут слушаться. Какие же все все-таки… Наверняка, я бы смогла сказать всем, что делать, не хуже этого лейтенанта».

-А как мы это проверим? - поинтересовалась Самрита.
Если появление других кадетов обрадовало ее, то появление кардассианки, словно пришедшей на смену выбывшему координатору, заставило ее напрячься. Даже федеральная форма не успокаивала, скорее вносила некий элемент диссонанса.
- И еще - чего она хочет: вырваться из наших щитов или высосать из станции всю энергию? Последнее ей удается успешно, - девушка бросила печальный взгляд на показания сенсоров. - Зато мы можем выпустить несколько зондов прямо отсюда и узнать получше, с чем мы имеем дело.
Это предложение никого особо не воодушевило - в конце концов, они не в той ситуации, чтобы с интересом неофита исследовать новую аномалию.
- Ну, по крайней мере пока мы не сможем снять щиты, это лучшая идея! - пожала она плечами. - Странно, что это единственное, что так упорно держится при всех наших поломках... Артур, ты думаешь, если мы сможем подвинуть станцию, это как-то избавит нас от аномалии?

Лайтман открыл рот в удивлении и оторопело воззрился на кардассианку:
- Разумное существо?
Артур опустил голову. О разумном существе он раньше не думал, мог представить любое физическое явление, любые энергетические потоки могли протекать в туманностях, скоплениях материи, потоках вещества, дрейфующих в космосе. Но если предположение верно – это было уникально. Что если они действительно встретили форму жизни. Новую форму жизни, неизвестную ранее. Это то, о чем всегда мечтал, искать новые формы жизни и цивилизации, идти туда, куда еще никто ранее не ходил.
- Если предположение верно - то зонд может повредить, и уж тем более ему очень вредят щиты. Если, конечно, это предположение верно. Давайте погодим с зондом до отключения щитов. Я считаю, что убрать щиты и отвести из этого облака станцию – первоочередная задача. Избавит конечно, Самрита, мы выйдем из него как корабль выходит из туманности. Потом можно… вызвать его на частотах приветствия, - Лайтман смотрел на всех поочередно, ожидая возражений или согласия.
Квинтилия вопросительно посмотрела на лейтенанта Норин, ожидая, что она сейчас все решит и даст четкие указания по пунктам.
- Раз щиты первоочередная проблема, пойдемте их отключать, пока это "разумное" существо нас тут до конца не угробило, - сказала Кейра.
Кадеты напоминали птенцов: смотрели на Этел во все глаза, разве что рты не пооткрывали, куда можно было бы положить пойманное на обед насекомое. А ведь только сегодня утром лейтенанту предлагали их чему-то учить. Хорошо, что до этого не дошло.
– Мистер Лайтман, не спешите жалеть космического котенка – он может оказаться смертельно опасным хищником. – Если они начнут заботиться о чувствах аномалии, о собственном выживании можно забить прямо сейчас. – Курсант Кейра, вам лучше поторопиться.
- Это несомненно понятно, мэм, - ответил Лайтман шефу СБ. Одновременно с этим он вернулся к консоли и вывел на экран схему станции, в которой затем нашел схему расположения генераторов ее щитов. Потом снова обернулся к присутствующим:
- Даже если мы имеем дело со смертельной опасностью, что в настоящее время как раз так и есть - не стоит начинать контакт с акта агрессии. Зонды можно будет выпустить потом, когда мы отойдем от него. А в настоящий момент - зонды будут курсировать в его теле и нам не известно к чему это приведет. В последний раз щиты привели к этой тряске и взрывам. К чему приведет зонд - я прошу до снятия щитов и отвода станции не проверять. Хотя бы дать понять ему, что мы разумны и не желаем зла, чего, собственно,  и хотим от него в ответ - без зла.
Повернулся к консоли.
- Генераторы щитов - здесь и здесь.
« Последнее редактирование: 12 12 2013, 16:15:06 от Мори Джанир »
12 12 2013, 13:59:00 #187
Тенек

Лазарет, 15-06

Все продолжало происходить быстро и сумбурно, поэтому Нив решил разбираться с проблемами и приказами в порядке их поступления. Он попытался вызвать кого-нибудь из службы безопасности через свой коммуникатор, но, судя по всему, не всем на станции повезло так, как им в лазарете – не у всех был такой талантливый инженер, как Кейра.
- Простите, сэр, - негромко обратился баджорец к своему временному начальнику, который как раз отошел от матраса недавно поступившей в лазарет кардассианки, - Никого из службы безопасности вызвать не удается, самое время думать об альтернативах. Отправьте туда кого-нибудь? К тому же, там могут быть раненые.
Тенек подумал, что эта новость не из лучших: по разговорам кадетов он понял, что с помощью модифицированного коммуникатора можно связаться со всеми основными объектами станции, и если офис СБ не отвечал, значит, там некому было ответить. Там могли быть раненые в бессознательном состоянии или погибшие, но почему никого из сотрудников СБ, находившихся за пределами офиса, не прислали выяснить ситуацию? Или прислали, но они не смогли войти?
- Я пойду сам, - ответил Тенек. - Попросите мистера Крима связаться с ОПС и узнать, добрались ли до них мисс Жантарин и мистер Дука. И пусть мисс Тари подготовит операционную.
- Есть, сэр! - ответил Нив.
Хена услышала, что Тенек собирался их покинуть, и несколько приуныла. Несмотря на то, что обычно она считала вулканцев черствыми сухарями, этот вносил порядок в сложившийся в лазарете хаос.
Тем временем со связыванием саботировавшего баджорца было покончено, и с помощью Арко он был уложен на матрас.
"Лучше бы он подольше не просыпался", - подумала девушка про себя.

Учитывая полную неопределённость ситуации в офисе службы безопасности, Тенек взял с собой несколько разных комплектов, так что пришлось сложить их в рюкзак. Если по возвращении окажется, что в ОПС случай тяжёлый или сложный, можно будет взять с собой эту же сборку, только заменить использованный комплект новым.
Перед выходом Тенек проверил состояние сестры Эвен и работу её волнового индуктора.  Прибор работал без сбоев, в заданном режиме; если его аккумулятор истощался чуть быстрее, чем в обычных условиях, то без сравнения с контрольным образцом этого заметно не было.
Тенек надел рюкзак и вышел на Променад.

С Нивом и Хеной.

– Погасите огонь!
– Как?
_
15 12 2013, 12:52:17 #188
Освальд Макдауэлл

Лазарет, 15.10

Молодой вулканец ушел, оставив координатора Толану скрипеть зубами от бессилия. Конечно, она могла заставить его поставить ее на ноги в первоочередном порядке, но понимала, что есть и более важные пациенты. Дурацкая федеральная этика, с которой приходится считаться на этой станции!
С одной стороны, в ней никак не мог успокоиться интерес ученого: она почти подобралась к этой аномалии, а теперь лежит здесь в лазарете, ничего е видит и все еще не слишком хорошо себя чувствует. С другой стороны, как координатор проекта "Альфа" она должна делегировать все вопросы кадетам: пусть сами набивают себе шишки, как тогда с катером, ее дело - наблюдать и писать отчеты в штаб, она здесь не с исследовательской задачей. С третьей стороны Толан не слишком верила в способности своих подопечных и не собиралась умирать на лишенной энергии станции.
Кадет Крим Анжар, как ему и было велено, ввел ее в курс дела.  Он был не слишком многословен в общении с координатором, к тому же от доклада из научной лаборатории его постоянно отвлекали другие дела.  Впрочем, ничего нового он так и не смог сказать: щиты до сих пор не отключены, аномалия висит вокруг станции и продолжает высасывать энергию, а единственные хорошие новости из ОПС - что посланные кадеты туда добрались.

Освальд, заметно приободрившись после лечения, внимательно разглядывал координатора Толан. Судя по внешнему виду и по тем словам Тенека, которые он успел расслышать, глинн была в тяжелом состоянии. Не то чтобы Освальд был специалистом по кардассианцам, скорее наоборот - практический опыт общения с этим народом ограничивался всего тремя встречами на втором году обучения, которые, кстати, наглядно продемонстрировали всю ограниченность тех знаний, которые преподавались кадетам в Академии. Исправить же это досадное упущение в последующие два года не представлялось возможным: слишком мало кардассианцев шло служить в Звездный флот. Клингонов было хоть отбавляй, особенно на его специальности, ференги тоже хватало, ромуланцев и то было больше, хотя с ними Освальду вообще ни разу не удалось пообщаться за все годы учебы. Проект "Альфа", сначала казавшийся идеальным для подобного наверстывания упущенного, меньше чем за полдня сорвал все планы, приковав Освальда к постели и разбросав участников по всей станции. Вновь почувствовав отвращение к своему беспомощному состоянию, он решил попытаться сделать хоть что-то полезное. Кашлянув, он обратился к координатору:
- Глинн Толан, мэм, кадет Макдауэл, - он слегка замялся, но тут же собрался и продолжил, - как вы себя чувствуете, мэм? Я могу что-нибудь для вас сделать?
Толан повернулась на голос. Она помнила внешность кадета, но сейчас видела только силуэт. Он лежат недалеко от нее и пульта Крима Анжара, вероятно, также пострадал во время толчка. Впрочем, голос у него был довольно бодрый. Вот только светских разговоров сейчас не хватало.
- Я не думаю, что вы сможете мне помочь, кадет Макдауэл. Вроде бы, вы не врач. Впрочем, если нам все равно здесь еще долго лежать, можете попробовать меня развлечь. И тогда, если мы переживем сегодняшний день, я напишу вам хорошую характеристику за участие в проекте, - усмехнулась она.
Освальд не был уверен, как ему стоит реагировать и не является ли все это хитрой проверкой, поэтому сначала выдал только удивленное:
- Э-э, мэм? - помедлив пару секунд, он все же решил не рисковать и твердо добавил, - мэм, едва ли такое отношение ко мне будет справедливым по отношению к тем, кто сейчас лечит раненых или ищет способ спасти станцию.
"Какая вселенская глупость!" - мысленно выругал он сам себя, после чего предельно дружелюбно обратился к кардассианке:
- Глинн Толан, скажите, а у нас будет возможность продолжить работы над катером? Ну, если мы выживем и он вместе со станцией уцелеют, конечно же. Есть одна идея, которую очень хотелось бы попробовать реализовать.
"Какой оптимизм, как это мило", - усмехнулась про себя координатор. Она уже и думать забыла о катере. Интересно, что с ним? Может быть, его также коснулись повреждения, и теперь он напоминает смятую консервную банку.
- Я очень рада, что вас сейчас занимает именно этот вопрос, кадет Макдауэл. У вас как раз есть время полежать и подумать, что бы еще с ним сделать. Хотя, если все мы действительно выживем, то после восстановления станции катер полностью в ваших руках. На проект выделили один катер, и пока вы его не почините и не заставите снова летать, вы будете привязаны к станции.
"Всего один катер на весь проект", - подумал Освальд, - "Не факт, что Лайтман или эта пятнистая зубрилка согласятся на еще один эксперимент, да еще на такой безумный, значит придется убеждать других участников. Интересно, М'Коту это может заинтересовать?"
После секундной паузы, он сказал координатору:
- Мэм, меня гораздо больше волнует сегодняшняя неудача. Точнее, ее последствия, в том числе и для нас - участников проекта. Мы ведь ничего полезного толком не успели сделать, зато прибавили головной боли персоналу станции и вам лично.
- А вас не волнует, что сейчас мы оказались в более тяжелой ситуации, и думать надо не о маленьком взрыве, а об аномалии? Это прибавило нам всем достаточно головной боли, причем в прямом смысле. И все в один день, разве не удивительно?
- Волнует, мэм! - эмоционально ответил Освальд, - но в нынешней ситуации я более чем бесполезен! Из-за травмы и неподходящей специальности я никак не могу помочь тем, кто сейчас спасает нас всех, поэтому приходится думать о будущем, предположив, что мы все переживем сегодняшний день.
"А ведь действительно, весьма удивительно", - подумала вдруг Толан и выругалась сковзь зубы. Это не может быть простым совпадением. Сначала взорвался катер, и менее, чем через два часа, Червоточина открылась и пропустила аномалию, которая практически сразу после этого атаковала станцию.
Значит, ее привлек выброс плазмы, произошедший при взрыве на катере - достаточно сильный выброс, чтобы сорваться с насиженного места в Гамма-квадранте и пройти сквозь червоточину. Отличный пример того, как незначительное происшествие на одном конце галактике может повлиять на происходящее в другом квадранте. Она была бы совсем не против, если бы это происходящее так и осталось по ту сторону червоточины, а не рвануло к ним. Это будет отличный пример, который нужно будет включить в лекции. Когда она вернется домой. Если они выживут.
- Крим, - она обратилась к баджорцу, который до сих пор никак не участвовал в их разговоре, - передайте на пульт в научной станции, что появление аномалии могло быть вызвано мощным плазменным выбросом, произошедшим на катере.
- Как эта информация им поможет?
- Скорее всего никак. Но пусть знают.
"Отличный урок был бы, просто отличный. Ответственность за последствия своих действий, все как по учебнику. Вот бы им всем пережить этот урок".

"Это сколько же плазмы выбросил катер?!" - подумал Освальд, когда Толан обратилась к Криму, - "Интересно, а сколько плазмы могло бы..."
Он замер, пытаясь уловить ту мысль, которая секунду назад мелькнула у него в голове.
- Глинн Толан, - с трудом подбирая слова, попытался возобновить разговор Освальд, - а оставит ли эта, кхм, аномалия станцию сама, после снятия щитов? Не потребуется ли отвлечь ее от нас еще одним выбросом плазмы где-нибудь в Гамма-квадранте?
После некоторой паузы кардассианка ответила:
- Это пока нельзя предсказать. Единственное, что очевидно - если мы не снимем щиты, она поглотит всю энергию, оставшуюся на станции. Не самый плохой вариант - сколько мы сможем существовать без энергии? В лучшем случае этого хватит, чтобы добраться до катеров и эвакуировать станцию. Если же мы их отключим, у нас появится больше шансов избавиться от аномалии. И исследовать ее. Ваша идея неплоха в теории, но сейчас вы не сможете выбраться дальше щитов станции, не говоря уже о том, чтобы проникнуть за Червоточину, а устраивать взрыв в непосредственной близости я бы вам не советовала.
Она задумчиво вздохнула и совсем уже другим тоном обратилась к кадету Криму:
- Сколько можно возиться с моим коммуникатором? Он уже готов?
Баджорец молча передал ей федеральную дельту.
- Глинн Толан вызывает Опс. Мори, какие у вас успехи? Вы уже придумали, как разобраться с нашей аномалией?

Совместно с Иламой Толан + еще Крим Анжар где-то рядом
« Последнее редактирование: 15 12 2013, 18:24:57 от Илама Толан »

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
16 12 2013, 11:23:17 #189
Тенек

Лазарет, Променад, 15-08 - 15-13.

Променад, конечно, подвергся разрушениям. Тут последствия столкновения с аномалией, потрясшей станцию, были заметны даже сильнее, чем в лазарете. Упавшие балки второго этажа, раненые… Люди пытались уже как-то расчищать дорогу и оказывали помощь пострадавшим, но видно было, что займет это не один день. Да и пока непонятно было, есть ли в этом смысл, ведь станция все еще была в опасности. К счастью, желающие сдаться и спасать только свои шкуры, как Уштан, были в меньшинстве.
Пока Тенек находился у выхода из лазарета и осматривал общую картину, его кто-то окликнул из-за спины. Это был кадет-баджорец, которого оставили на связи и за починкой коммуникаторов – Крим Анжар. Сейчас молодой человек стоял возле матраса глинна-координатора, и она явно требовала от него всего внимания, которое он мог предоставить, но Крим все-таки успел обратить внимание вулканца на падд, лежащий на консоли – судя по всему, там была некоторая информация о происходящем на Променаде.    
Тенек вернулся за паддом и взглянул на открытый файл с данными. В нём содержалась информация о травмах на определённом отрезке Променада. Полезная информация. Конечно, ситуация наверняка изменилась, кого-то могли перенести ближе к лазарету, кого-то извлечь из-под завала, но общую картину ситуации на этом отрезке информация давала. Тенек даже испытал некое подобие признательности к неизвестному, который сделал эти записи - определённо, теперь ему легче будет сориентироваться.

Выбравшись наконец на Променад, вулканец направился к ближайшей группе пострадавших. Как бы то ни было, следовало выяснить насколько серьёзно положение тех, кому можно оказать помощь здесь и сейчас, а затем уже планировать дальнейшие действия.
- Нет, ребра не сломаны, тут только порезы и ушибы, - донесся до него низкий, решительный женский голос, - Несите в Кварк’с.
Пара человек – землянин и болианец в формах с желтыми воротникам -  из ближайшей к Тенеку группы подхватили кого-то третьего, судя по внешности – тоже землянина. За ними навстречу Тенеку с пола поднялась темноволосая женщина вполне земного вида. Когда она полностью выпрямилось, оказалось, что она на голову выше вулканца, а ее спортивного сложения тело затянуто в комбинезон из прозрачного сетчатого материала, лишь в самых стратегических местах украшенного аппликациями из алых листьев. Заметив Тенека, она кивнула ему.
- М’Пелла, - представилась она, - Полагаю, не стоит предлагать пожать вам руку по земному обычаю.
- Признателен за уважение к нашим обычаям, - ответил вулканец  и подумал, что никак не ожидал, что офицер Звездного флота совершенно проигнорирует эти обычаи, а дабо-девушка отнесётся к ним уважительно. Впрочем, это была не просто дабо-девушка - её разумным и решительным действиям могли позавидовать иные мужчины. Теперь было понятно, почему у дверей лазарета до сих пор не было столпотворения.
Тенек сразу же перешёл к делу:
- Меня зовут Тенек, я врач. Есть тяжёлые травмы?
- Есть перелом ключицы у Морна, - признала женщина, - Моя коллега Алуура сломала ногу, а старшина Вэн из инженерной службы ударился головой, потерял сознание, но уже пришел в себя. В другой ситуации я бы не сочла это тяжелыми травмами, но сейчас наше оборудование работает не очень стабильно. Мы с девочками пока занимаемся сортировкой, - она обвела Променад рукой, обращая внимание врача на нескольких женщин в таких же рискованных костюмах, как у самой М’Пеллы, которые передвигались от одной группы людей к другой, - И развернули пункт первой помощи в баре, к неудовольствию Дорка и Бортса.
-  Вы действуете очень грамотно, - заметил Тенек. - Мисс Алууру и мистера Морна следует доставить в лазарет, санитары окажут им посильную помощь. Подобных травм много; после того, как мы приводим пациентов в стабильное состояние, им приходится ждать - прежде необходимо оказать помощь тем, чья жизнь в опасности. Старшина Вэн в “Кварк’с” с другими ранеными или продолжает работу?
- Все это, - М’Пелла обозначила рукой свою фигуру, - не вечно. Срок работы дабо-девушкой ограничен, и многие из нас начинают заранее думать о новой карьере. После Доминионской войны я прошла курсы первой помощи и сейчас готовлюсь к поступлению в медицинскую академию на Бэйджоре. Что же касается старшины Вэна, то да, он с остальными в Кварк’с. Уж извините за совет, но в баре больше места, чем в лазарете, поэтому лучше пришлите кого-то из санитаров туда, чтобы не перемещать раненых лишний раз, а лазарет оставить для действительно серьезных случаев. О которых мы сразу сообщим, - М’Пелла пожала плечами, - Вы же не обязаны уделять внимание каждой царапине, с легкими случаями мы сможем справиться самостоятельно.
- Возможно да, а возможно и нет, - возразил Тенек. - В данном случае всё зависит от  характера переломов. Я так или иначе собирался зайти в «Кварк’с», чтобы увидеть как исполняется распоряжение лейтенанта Норин, так что ваших пострадавших я  непременно осмотрю. Также, возможно, мистер Вэн сможет порекомендовать мне технически грамотного человека, не состоящего в штате станции - у инженерной службы сейчас слишком много дел, чтобы заниматься неполадками в лазарете.
Тенек вовсе не предполагал, что приказ лейтенанта Норин исполняется плохо. Напротив, он только что видел, что М’Пелла справляется с делом превосходно, пожалуй - он готов был это признать - даже лучше, чем справился бы он сам. Однако привычка никогда не пускать дела на самотёк была слишком сильна, а кроме того, лёгкая на первый взгляд травма, могла на деле оказаться гораздо более сложной и опасной.

Тенек, Крим, М'Пелла, народ на Променаде.
« Последнее редактирование: 16 12 2013, 19:15:12 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
_
16 12 2013, 16:16:38 #190
Илама Толан

Лазарет и Опс, 15.15

Коммуникатор, настоенный юным баджорцем, работал вполне сносно, хотя чуткое ухо и могло уловить некоторую разницу по сравнению с обычным качеством связи. Коммандер Мори, впрочем, ответила не сразу, а голос ее был далеким и отвлеченным, как у человека, который пытается делать несколько дел одновременно. Впрочем, возможно, так оно и было.
- А, глинн Толан… У вас тоже появилась связь… какая радость. Надеюсь, вы вызвали меня не только ради этих вопросов? Потому что вы уже 38й обитатель станции, который связался с командным центром за последние 10 минут... Прекрасно наблюдать, как связь восстанавливается, а люди организуются, но было бы еще лучше, если бы кто-то сообщил действительно что-то полезное, вместо требования отчета о происходящем.
Толан произнесла несколько слов, неопознанных универсальным переводчиком, и продолжила максимально вежливым и спокойным тоном, на который только была способна:
- Может быть, коммандер, вам следует держать персонал станции и участников проекта "Альфа", - последнее она подчеркнула особо, - в курсе происходящего, чтобы не отвечать на 38 запросов? Как я понимаю, аномалия продолжает высасывать из нас энергию, какие действия осуществляются, чтобы это прекратить? Я пришла к выводу, что она могла быть притянула на плазменный взрыв, произошедший на катере, но эту теорию необходимо проверить, а сделать это из лазарета я не могу. Есть ли у нас возможность устроить еще один взрыв подальше отсюда, чтобы отвлечь аномалию? Разумеется, после того, как вы разберетесь со щитами!
- Как только что-то будет происходить, глинн Толан, все необходимые лица будут поставлены в известность, однако ничего не произойдет скорее, если чаще об этом спрашивать… - усталым голосом ответила Мори, - В данный момент мы работаем над отключением щитов и сбором дополнительной информации об аномалии. Ваше предположение тоже интересно, постарайтесь впредь вызывать меня ради именно таких полезных мыслей. Значит, вы считаете, что аномалия способна перемещаться по собственной воле и обладает чем-то вроде… разума? В таком случае, она среагирует на энергию зондов, которые мы собираемся отправить. Один можно даже послать прочь от станции, и взорвать ради чистоты эксперимента.
- Я предполагаю, что она может обладать если не разумом, то инстинктами. В базе данных кардассианского министерства наук имеется информация о подобных космических телах. Кроме того, как вы наверное знаете, Звездный Флот засекал подобные аномалии в Дельта-квадранте. Пока наша аномалия никаких других признаков разума не проявляла, однако у нас есть уникальный шанс ее исследовать, - усмехнулась Толан. - И зонды нам бы в этом весьма помогли, только вот вы не сможете их выпустить, пока не снимите щиты. Кроме того, даже если начинить зонд плазмой и отправить на пару тысяч километров, сила взрыва будет мала по сравнению со взрывом на катере.
Освальд, до этого момента жадно вслушивавшийся в каждое слово, сам не заметил, как начал проговаривать свои мысли вслух:
- А если повторить взрыв на катере? Ну, отправить два катера подальше отсюда, один калечим, на втором эвакуируемся. Вот только...
Заметив, что говорит в голос, он оборвал себя на полуслове и молча уставился на Толан.
- Спасибо за ваш комментарий, мистер Макдауэл, я рада, что вы внимательно слушали наш разговор с коммандером Мори. Теперь позвольте мне продолжить. Все эти мероприятия будут иметь смысл, когда мы отключим щиты и сможет увидеть реакцию аномалии на это действие.
- Да, глинн Толан, весь этот разговор будет иметь смысл, когда мы отключим щиты, - вставила Мори, - Но раз уж мы его, по вашей милости, начали, то давайте уж продолжать. Что еще вы бы хотели добавить?
- Ничего, - коротко ответила Толан. - Советую вам поскорее разобраться с щитами, насколько я помню, времени у нас осталось не много.
Она отключил коммуникатор и устало откинулась на подушку. Матрас был не слишком удобным, но это было лучше, чем ничего.
"Что-то не сходится, - думал Освальд, - Хорошо, допустим, что выброс плазмы с катера привлек аномалию в Альфа-квадрант, а дальше? Чем ее так привлекла станция? Если выделяемой энергией, то заставить ее потерять к нам интерес можно только снизив выделение энергии до минимума и одновременно с этим создав мощный выброс энергии где-нибудь не слишком далеко отсюда. Это могло бы отвлечь аномалию и дать нам возможность..."
Освальд усмехнулся про себя, когда понял, что стал мыслить как при планировании диверсии, и устроившись поудобнее, попытался подумать о чем-нибудь другом.

18 12 2013, 12:39:02 #191
Тенек

Променад, 15-24 – 15-46.

- …Технически грамотный человек? – задумалась М’Пелла в ответ на вопрос стажера Тенека, - Возможно, вам сможет помочь один из моих боссов – Бортс. Он уже обеспечил лейтенанту Норин громогласную связь на всю станцию, так что, может, и вы договоритесь. Помочь вам его найти?
Мгновение Тенек сомневался: чтобы не иметь предубеждения против ференгийских дельцов, нужно быть святым, а он был всего-навсего вулканцем. Однако, свет в операционной стоил того, чтобы свести знакомство с такого рода личностью, и стажёр ответил:
- Да, конечно. Но прежде мне необходимо выяснить, что происходит в офисе службы безопасности. Туда кто-нибудь заходил?
М’Пелла посмотрела вдоль по Променаду в сторону офиса начальника службы безопасности.
- Двери заклинило. Кажется, это часть старой кардассианской программы, чтобы в случае непредвиденных ситуаций, вроде восстания баджорских рабочих, обитатели офиса были в безопасности… Или наоборот… Кажется, там кто-то застрял, но они в лучшей ситуации, чем те, кто застряли в голокомнатах.
- Вряд ли, - возразил Тенек. - Если там есть люди, то они либо погибли, либо тяжело ранены. У нас была возможность связаться с офисом СБ, но там никто не ответил. Думаю, лучшее, что можно сделать, это вскрыть дверь и выяснить это. Зовите вашего мистера Бортса - возможно, его знания понадобятся и здесь. - С этими словами Тенек оставил мисс М’Пеллу и направился к заклинившей двери офиса СБ.

Восьмиугольные двери офиса были полупрозрачными, поэтому излишне любопытные посетители Променада могли заглянуть туда. Обычно они увидели бы большой стол начальника этой важнейшей для станции службы, несколько красно-зеленых мониторов кардассианской системы, на которых отображались изображения наиболее разыскиваемых в данный момент преступников, и, конечно, самого начальника службы безопасности – когда-то легендарного основателя Одо, а в последние годы череду тоже достаточно колоритных личностей. До прибытия на станцию Этел Норин этот стол очень часто занимал младший лейтенант Бакот, постоянно соривший на него крошками хасперата.  На станции были офицеры старше Бакота по званию, например, лейт-коммандер Метьюз, но они были совершенно не кабинетными работниками и гораздо больше любили пешком патрулировать станцию. Баджорцы же вроде Бакота гораздо чаще проявляли склонность и даже любовь к большим столам и бюрократическим должностям.
Сейчас же за столом никого не было. Два кресла для посетителей были сдвинуты в сторону, а на освободившемся месте на полу, скрестив ноги, сидела женщина в федеральной форме. Черты ее лица не были видны через дверь, было только понятно, что ее глаза закрыты, а волосы длинные и гладко зачесаны назад. В небольшом отдалении от нее, под столом, виднелась куча оранжевой ткани, похожей на грязное белье. Лишь хорошенько приглядевшись, можно было бы догадаться, что это свернувшийся калачиком человек.
Осмотр самой двери снаружи подтвердил слова М’Пеллы – она действительно была закрыта технически, неким программным замком. Впрочем, даже если бы систему защиты офиса удалось взломать, слегка погнутые створки все равно могли бы и не открыться самостоятельно.

Во взломе замков Тенек не разбирался. Собственно, до сих пор он вообще не задумывался над тем, что дверь можно не только закрыть или открыть, но и взломать. Всё, что он знал о замках, это то, что для надежного блокирования двери необходима энергия, а для того, чтобы открыть обесточенную дверь, необходим некий портативный прибор, облегчающий эту задачу. Но в силу того обстоятельства, что до сих пор он имел дело только с нормально функционирующими дверями в нормальных условиях, такого прибора он в руках не держал ни разу в жизни. Это обстоятельство Тенек сейчас отметил мысленно как упущение.
Осмотрев дверь и замок вулканец убедился также и в том, что сделаны они более чем добротно. Не то кардассианцы были людьми обстоятельными, не то они так сильно опасались восстания баджорских рабочих, но тяга хорошо снабжённого энергией замка (а сюда энергия согласно неблагоприятному сценарию поступала исправно) намного превышала силы даже и двух вулканцев, а материал двери не оставлял надежд на силовое форсирование препятствия. Тенек испытал острое (но разумеется вполне логичное) сожаление, что загадочного мистера Бортса нельзя немедленно материализовать рядом с дверю, и что его – Тенека – личных средств может не хватить на то, чтобы Бортс согласился на взлом офиса СБ.
Однако неразумно было сдаваться не рассмотрев все возможности. Если замок нельзя ни сломать, ни взломать, его, вероятно, можно обесточить. Принцип снабжения энергией у подобных конструкций похож, и разобравшись, где будет удобнее всего перерезать подводящий энергию канал, Тенек извлёк из хирургического набора лазерный скальпель.
Скальпель, даже лазерный, отнюдь не инженерный инструмент. К тому моменту, как стажёру удалось исполнить задуманное, он израсходовал полный заряд двух скальпелей из четырёх имеющихся в наличии, а надо сказать одного заряда хватило бы десятка на два операций. Но главное было сделано - магнитное поле исчезло, и теперь оставалось только отжать дверные секции. Это оказалось легче сказать, чем сделать, но в конце концов в дверях образовался проход, достаточный для того, чтобы туда прошёл не слишком толстый человек.

Вместе с М'Пеллой
« Последнее редактирование: 18 12 2013, 14:40:18 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
_
18 12 2013, 13:36:22 #192
Артур Лайтман

15:15, научная лаборатория

Пока говорили Лайтман и шеф СБ, Квинтилия наблюдала за ними, широко раскрыв глаза.
- Я не понимаю, почему мы вообще это обсуждаем, - наконец, заявила она, сложив руки на груди, - Это же не детская игра с катером, весь смысл которой был в том, чтобы суметь договориться и наладить иерархию. В этот раз у нас нет выбора и необходимости что-то придумывать. У нас всех есть прямые приказы командования, которые мы и должны сейчас выполнять, - она по очереди посмотрела на Этел и на остальных кадетов.
– Мистер Лайтман поберегите воздух для торжественной церемонии, – в замечании, произнесенном нарочито мягко, явственно читалось то, что кардассианка на самом деле имела в виду: «вы уже продемонстрировали, на что способны – утром».
Затем она обернулась к Квинтилии.
– Мисс Перим, напомните, какой приказ вы должны сейчас выполнять?
Никакой дисциплины. И чему их только учат в Академии.
– Кадет Кейра, нам все еще необходимо отключить щиты, – было произнесено совсем другим тоном. – Вам может понадобиться помощь. – Подразумевалось, что спутника девушка может выбрать самостоятельно.
Этел же подошла к консоли и протянула Самрите свою дельту.
Самрита молча приняла коммуникатор от лейтенант Норин.
Ей тоже не особо нравилось выполнять ее приказания, но еще меньше - вся эта суета и разброд среди ее команды. От этого начинала болеть голова и терялась концентрация. По сути девочка-трилл была права, хорошо бы всем заниматься своим делом. Но если с ней все было понятно, сиди и настраивай коммуникаторы (работа, в общем-то, механическая), то остальным неплохо было бы придти к единому решению. Например, пойти уже и отключить щиты, пока эта штука их окончательно не съела!

Молча проводив взглядом кардассианку, Кейра посмотрела на своих товарищей.
- Судя по всему, щиты придется отключать из двух мест. К счастью, нас Самритой двое, поэтому с этим проблем не будет, но в связи с ситуацией на станции нам нужно составить компанию, а то мало ли что вдруг...
Самрита согласно кивнула.

Лайтман обернулся от консоли, на которой вывел схему станции и прищурившись посмотрел на кардассианку в федеральной форме. В душе шевелилось что то не то. И в настоящий момент он не мог точно знать, как бы реагировал, если бы на месте Этел Норин был представитель какой либо другой расы. Но кардассианцы явно не хотели мыслить. Даже, если они были в Звездном флоте, учились в Академии. Так же в период оккупации Баджора, они не мыслили, они творили свое черное дело, повинуясь приказам своего начальства, убивали, мучили и издевались, давили и давили. Напористо, терпеливо и методично. Без тени сочувствия к чужим жизням, которые были лишь разменной монетой для достижения  личных целей. Они не желали видеть других альтернатив и других способов жизни. Даже сейчас, когда именно кардассианка первая и единственная выдвинула предположение о разумности аномалии, окружающей станцию - она не нашла ничего другого кроме напоминания о следовании приказам. Тупом слепом следовании, игнорировании совершенно новых возможностей, могущих решить текущую проблему, игнорировании возможности равного выживания - и их, и аномалии. Ценя лишь свою собственную жизнь, способом - не приемлющим ничего иного, кроме причинения боли и страдания другому существу, отрицая возможность договориться о взаимной выгоде. Еще Лайтман очень бы хотел знать мнение ромуланца, который с 90%-й вероятностью предложил бы применить вооружение и аннигилировать аномалию.  Но ромуланца не было здесь, некому было подтвердить или опровергнуть справедливость его предположения о ромуланцах. Лайтман очень бы хотел взаимопонимания. Но жизнь обстояла ровно так и никак иначе - взаимопонимания можно достичь только упорным трудом. Если хватит терпения. Если хватит..
В Академии учили подчиняться приказам, уставу Звездного Флота, но в Академии также учили и мыслить. А еще - его учил отец. Когда то он рассказал ему историю, не привязанную ни к кому лично, что то вроде сказки или притчи. О неподчинении прямому приказу, в случае когда капитан не знал всех обстоятельств дела. Действия того, кто приказу не подчинился, не имел времени посвящать капитана во все обстоятельства, счет шел на секунды. Действия его, неподчинившегося приказу - спасли всю ситуацию и сделали успешной миссию. Когда же он пришел к капитану с просьбой наказать его за прямое невыполнение - капитан, будучи уже в курсе всего, что произошло - сказал, что в истории было слишком много ошибок, слишком много неверных действий и преступлений, которые пытались оправдать  всего одной фразой “я выполнял приказ”. Звездному флоту не нужны офицеры, слепо выполняющие приказы, не анализируя ситуацию.
А Перим удивила Артура, она называла детской игрой то, что игрой отнюдь не являлось. Нет выбора? Выбор есть всегда. Нет необходимости что то придумывать? Что это было? Почему при обучении и на семинарах она всегда проявляла способность придумывать, находить выходы из сложных ситуаций, проявляла фантазию и довольно экстраординарные способности, а теперь - у нее нет необходимости ? Ведь тогда то как раз и была игра, а теперь игры кончились. Теперь - если мы все что то не придумаем - мы все умрем.
Все это пронеслось в голове Лайтмана в один миг.
Он был всего лишь кадетом. И не мог не выполнять приказов. Но он не имел никакого морального права не уведомить коммандера станции о, вероятно, гениальном предположении кардассианки о разумности аномалии, и, соответственно, как Артур считал - о недопустимости выпуска зондов в условиях, пока щиты не дают ей вырваться. Хорошо было только то, что теперь почти все были в сборе, и отключить щиты удасться очень скоро.
Он снова повернулся к консоли, запустил программу управления зондами. А затем сказал вслух, обращаясь к шефу безопасности:
- Да, мэм, но прежде - я должен.., извините.
Нажал на коммуникатор:
- Кадет Лайтман вызывает ОПС. Коммандер, есть предположение лейтенанта Норин о разумности аномалии за бортом. Согласно вероятных новых условий я прошу уточнить приказ о запуске зондов в нее внутри щитов.
« Последнее редактирование: 18 12 2013, 13:39:50 от Артур Лайтман »
20 12 2013, 14:14:50 #193
Квинтилия Перим

15:25, научная лаборатория и коридор

– Предлагаю не терять времени, – Энтони улыбнулся баджорской спутнице, – прогуляемся туда и обратно? – и, подкрепляя слова жестом, кивнул в сторону выхода.
Мужчина не любил споры и, уж точно, не хотел слушать рассуждения Лайтмана, а что тот любил порассуждать, утром поняли даже те, кто не учился в Академии Звездного Флота на Земле.
Встретившись взглядом с Квинтилией, вопросительно поднял бровь – из них троих получилась неплохая команда, но, возможно, девушка-трилл сочтет, что больше пользы может принести в научной лаборатории, чем бегая по станции.
– Спасибо, мисс Баккер, – отдала должное ловкости кадета Этел.
И ухмыльнулась, почувствовав на себе пылающий взгляд Артура.
Она ему не нравилась.
Ему не нравились ее приказы.
Кардассианка насмотрелась на таких мальчиков в Академии. Лайтман решил уточнять приказ у коммандера Мори, словно сомневался и в ее компетентности, вместо того, чтобы предложить помощь Самрите.
– Коммандер Мори, – воспользовалась своей дельтой Норин, – после отключения щитов необходимо эвакуировать гражданское население и пострадавших – ресурсов ДС9 не хватит, чтобы обеспечить им необходимые условия, – медики делали все возможное, но силы были неравными. – И нужно проинформировать Сембу-2 и Бейджор о том, что у нас происходит.
Если Терок Нор будет уничтожена, они тоже окажутся в опасности, но об этом лейтенант пока не стала говорить вслух – среди кадетов попадались слишком впечатлительные личности.

Услышав, что говорит Артур, трилл закатила глаза. Все происходящее несколько не укладывалось в рамки ее представлений о том, что правильно, а что нет. И она бы даже сказала об этом, но перебивать двух женщин-командующих – коммандера и лейтенанта – ей показалось решительно не допустимым. Сама бы Квинтилия выполнила приказ и не понимала, почему этого не делают остальные, а точнее Лайтман и Этел. Несомненно, об этом стоило бы сообщить их баджорскому начальству… хотя оно и так уже в курсе. И еще не известно, действия кого из этих двоих раздражали ее больше. Ладно, Артур… девушка всего лишь мысленно поставила ему минус в ее собственном мысленным рейтинге их соревнования. Но лейтенант Норин! Старший офицер, с которого полагалось брать пример! Даже если она и кардассианка…
Наконец, заметив вопросительно поднятую бровь кадета Сомерса, Квинтилия кивнула и, сделав «страшные глаза», указала ему, Самрите и Кейре на дверь в коридор, для убедительности изобразив пальцами бегущие ножки. По мнению кадета Перим, им не стоило терять времени.
Самрита поймала взгляд Квинтилии и выразительно постучала по тыльной стороны левой руки: времени не оставалось.
Она собрала свой инженерный кит, с которым пришла из лазарета, защелкнула его и кивнула Кейре: "Идем".
Щиты надо было отключать, чтобы ни решали все остальные. А уж об эвакуации, зондах и прочих вопросах позаботятся без них.
- Ну мы пошли, - сказала Кейра и с независимым видом направилась к двери.
Выйдя в коридор, баджорка облегченно вздохнула, если Лайтман своими речами замучил Квинтилию, то про остальных и говорить-то нечего. Повернувшись к остальным, Кейра решила на деле испробовать полученные от Квинтилии знания про "делегирование обязанностей":
- Нам нужно разделится на пары для выполнения нашей миссии, - девушка улыбнулась, - Энтони, Квинтилия, решайте с кем из нас пойдете.
Они снова теряли время. Энсину было решительно все равно, кого из девушек сопровождать: с Самритой они были знакомы еще с Академии, с Кейрой весьма успешно бегали по станции последние несколько часов. В другой ситуации он бы оставил выбор за Квинтилией, но, чем дольше они будут расшаркиваться, тем дольше будут работать щиты.
– Не могу же я прерывать занимательный разговор о делегировании полномочий, – усмехнулся Энтони. И добавил, предлагая шутливое соревнование, – кто быстрее справится?
- Вообще-то, я бы хотела остаться здесь, просто не хотела перебивать коммандера Мори, - заметила кадет Перим, - Руководить тут всем – гораздо больше подходит для моей специальности.
Она передернула плечами и обхватила себя руками, в одной из которых до сих пор держала бутылку виски. В коридоре и правда было холоднее, чем в лаборатории.
- И чем я смогу помочь, если на кого-то из вас, например, упадет балка или нападет какой-нибудь агрессивный марадер? Разве что за помощью сбегаю. Энтони хотя бы сильнее меня… А вот лейтенант Норин могла бы и помочь, и защитить, - добавила она с вызовом, - Поэтому, пусть Энтони идет с Самритой, а ты, Кейра, пойди и напомни лейтенанту, что у нее есть приказ – коммандер Мори же ей сказала отключать генераторы, и теперь она  об этом знает.

« Последнее редактирование: 20 12 2013, 14:15:30 от Мори Джанир »

Ex Astris, Scientia
20 12 2013, 17:01:05 #194
Тенек

Офис СБ, 15-46 – 15-57

Природа наградила вулканцев обострёнными чувствами. Конечно, их обоняние уступает обонянию капеллианцев, а слух – слуху ференги, но всё же они живут в мире, где звуки и запахи играют почти такую же значимую роль, как в жизни животных. Обычно считается, что это хорошо, но определённо не в тот момент, когда ситуация подсовывает обонятельные ощущение одно неприятнее другого. На сегодняшний день к запаху крови Тенек почти привык – самой разнообразной кровью в той или иной мере пахло по всей станции, и после лазарета, где совсем недавно ему пришлось оперировать, вулканец воспринимал этот запах как часть текущей нештатной ситуации. Зато запах алкогольного перегара, неожиданно хлынувший в приоткрытую дверь, стажёр до такой степени не ожидал учуять, что на миг инстинктивно задержал дыхание.
Разумеется, запах алкоголя исходил не от женщины. Ещё раздвигая створки двери, он разглядел, что женщина – его соотечественница, следовательно она никак не могла быть пьяной. Не могла она быть и мёртвой: Если бы поблизости погиб кто-то из вулканцев, он неизбежно узнал бы об этом ещё до того, как увидел тело или услышал об этом от других. Но был второй пострадавший пьяным или трезвым, он имел такое же право на медицинскую помощь как всякий другой, нужно было только определить, кто из двоих пострадал сильнее и для кого безотлагательное лечение более насущно.

Т’Мир подняла голову на шум открывающейся двери. Звук вывел ее из медитации – внезапно оказавшись запертой в офисе службы безопасности, она поняла, что это единственное логичное на данный момент решение. Сильный толчок не только выбил землю из-под ног и принес некоторые неприятные, но несущественные травмы, но и отключил всю технику и силовые поля в офисе службы безопасности,  оставив ее один на один с приларом Беком. Его неприятности на станции только раззадорили, и  Т’Мир пришлось провести несколько неприятную процедуру успокоения баджорца, зато теперь он спал под столом шефа службы безопасности,  как младенец. Т’Мир  решила не оставлять его одного и не пытаться покинуть помещение – в конце концов, несмотря на все происходящее, это была ее смена. К тому же, когда попыталась открыть дверь, та оказалась заблокировала снаружи, а код службы безопасности не действовал. Старые кардассианские системы порой преподносили неприятные сюрпризы.
Она уселась на пол и погрузилась в медитацию, чтобы очистить разум и укрепить тело и дух: ранение, показавшееся ей сначала незначительным, начинало кровоточить все сильнее. Она затянула повязку на ноге выше раны, однако та уже через несколько минут стала темно-зеленой.
- Должно быть, вы ищете пострадавших? – обратилась она к медику.

То, что пострадавшие окажутся значительно менее пострадавшими, чем он предполагал, было для Тенека неожиданностью. Мысленно он упрекнул себя за то, что погрузившись в решение текущих проблем потерял объективный взгляд на ситуацию и упустил из виду некоторые её аспекты -  в частности то, что причиной «молчания» находящихся в офисе СБ может оказаться не их собственное состояние, а более серьёзные чем в целом по станции повреждения систем связи. Для врача ошибкой было бы скорее обратное предположение, однако Тенек предпочитал видеть ситуацию во всех доступных аспектах.
– В первую очередь, – согласился он со словами Т’Мир. – Но кроме этого в лазарете произошёл инцидент, требующий содействия службы безопасности. Также отчасти решена проблема со связью, и теперь необходимо сделать её доступной для всех служб станции.
– Этот джентльмен сильно пострадал? – добавил вулканец, с некоторым сомнением  окинув взглядом спящего баджорца.
- Здесь связь полностью не работает, - она указала на взорванную панель на столе шефа службы безопасности. – Не могли бы вы ввести меня в курс дела, какова ситуация на станции? По нанесенным повреждениям я предположила, что в станцию что-то врезалось, они не похожи на следствия обстрела. Требуется ли вмешательство службы безопасности?
Вулканка осторожно поднялась на ноги и сделала несколько шагов в сторону спящего баджорца, слегка прихрамывая.
- Что касается прилара, то он не ранен, насколько я могу судить, не считая нескольких ссадин. Он спит так уже сорок минут, но я не могу оставить свой пост и его без присмотра. И… Что-то случилось с температурным контролем на станции, или у меня озноб? По моим ощущениям, температура упала не менее, чем на 7 градусов.
- Пока вам лучше сесть, лейтенант, кровотечение усиливается, - заметил Тенек и, когда вулканка села, приступил к делу – изучению и лечению её травмы. Т’Мир поступила разумно, ограничив свою активность: так она потеряла меньше крови, и после того, как её рана будет залечена, вполне сможет исполнять свои обязанности, во всяком случае, сможет присмотреть за нарушителями общественного порядка.
– На станцию оказывается нетипичное внешнее воздействие, создающее неравномерную утечку энергии из всех систем,  включая портативные приборы, – Тенек отвечал на вопросы, не прекращая работы. – Это пока всё, что я знаю. Мне неизвестна ни причина толчков, ни происхождение этого воздействия.  Вероятнее всего, понижение температуры связано с тем, что система жизнеобеспечения не может справиться с этой утечкой. Группа участников проекта “Альфа” недавно добралась до лаборатории, возможно, они уже получили новую информацию. Нарушений общественного порядка немного, почти все заняты восстановлением повреждённых систем или оказанием доврачебной помощи, однако мы уже столкнулись с одним случаем панической реакции. Так что нам придётся найти способ изолировать этого человека, чтобы он не смог навредить ни себе, ни другим.

Несмотря на то, что кровотечение было сильным, сама рана вулканки была небольшой, и на её полное излечение потребовалось совсем немного времени.
Т’Мир поднялась: нога действительно не болела, однако температура была на нижнем пределе комфорта – если она продолжит падать, это сильно снизит продуктивность экипажа.
- Помогите мне с приларом, - она указала на баджорца, - его можно запереть в изолированном помещении. Силовое поле не работает, но должно хватить и обычного замка. Я бы остереглась оставлять его здесь одного, учитывая ситуацию на станции. Нарушителя порядка, с которым вы столкнулись, мы также можем держать здесь до дальнейших распоряжений лейтенанта Норин. Кто это был?
– Санитар. Уштан Туул, - ответил стажёр и снова посмотрел на спящего баджорца. Так это и был прилар Бек! Тот самый настоятель баджорского храма, к которому Тенек собирался обратиться за советом в области телепатии, а возможно и за духовным наставлением! Определённо, чем больше Тенек глядел на эту не внушающую почтения фигуру, тем более приходил к выводу, что это была одна из худших идей в его жизни.

В последние несколько минут прилар Бек, сам того не зная, упустил замечательную возможность выразить протест, предъявить претензии, а также произнести укоряющую проповедь: стажёр-вулканец взвалил его на плечо, и под предводительством Т’Мир отнёс в одно из дальних помещений, которое отделяла от основного офиса одна из немногих работающих дверей. Прилара сгрузили возле дальней стены, магнитный замок заперли, и духовная особа вновь оказалась ввернутой в узилище.

Вместе с Т'Мир, на фоне спящего прилара Бека.

– Погасите огонь!
– Как?
_
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS