* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
17 08 2018, 22:17:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 15
17 05 2018, 11:21:11 #75
Илама Толан

Re: Сезон 3, Эпизод 6

13 cентября 2384 г., 15:23
Гамма-квадрант, Кальдония III, база ученых из Федерации

Когда обед начал подходить к концу, Арин Джаавед ненадолго покинул гостиную. Уже через несколько минут она вернулся с небольшой тележкой, на которой он разложил набор инструментов, напоминающих то ли технические, то ли медицинские. Там же лежали коробочки, чуть более знакомые большинству присутствующих (по крайней мере женской половине) – по всей видимости, в них лежала косметика или грим.
- Прошу прощения, - он привлек внимание кадетов, некоторые из которых еще были увлечены беседой, и помахал рукой. – Надеюсь, вы все хорошо пообедали? Нам предстоит еще большая программа, так что давайте начнем. Я расскажу и покажу вам, как преобразоваться в кальдонийца, и каждый из вас сможет попробовать это на себе. По нашему опыту, полное преображение занимает около 2-2,5 часов, так что запаситесь терпением, - Арин развел руками. – Но прежде, чем мы начнем, я хотел задать еще один вопрос: есть ли среди вас врачи? Медицинские специалисты? Кто-нибудь, кто умеет пользоваться медицинским оборудованием?
Ромуланец прошел в гостиную и остановился у стены напротив баджорского специалиста.
– Мисс Делас и я – медики этой группы, – ответил баджорцу Тенек.
- Замечательно, - довольно кивнул Арин. – Дело в том, что преображения будут осуществляться на стыке медицины и косметологии, так что вам двоим лучше подойти поближе: потом именно вы повторите все эти манипуляции на ваших коллегах. Не волнуйтесь, это совершенно безболезненно. Итак, что нам надо сделать…
Баджорец вновь активировал экран, и на этот раз на нем появилось несколько изображений кальдонийцев крупным планом: два мужчины и две женщины помоложе и постарше. Несмотря на то, что в целом они были очень похожи (и сильно напоминали ворт), можно было заметить, что оттенки кожи, а также цвет волос и глаз у каждого немного различаются, как и уникальный рисунок ушной раковины.
- Итак, моя задача – показать вам, как мы трансформируем внешность, чтобы максимально походить на кальдонийцев, а затем профессор Закария поможет вам подобрать правильную одежду и отрепетировать вашу легенду. Это едва ли не самая важная часть – фенотип может отличаться даже в рамках одного вида, и среднего кальдонийца удивят скорее не совсем точная форма ушей, сколько несоответствующие аксессуары или поведение. Даже если мы не планируем контакт с местными жителями, вы должна быть готовы, словно вам предстоит к ним внедриться, - улыбнулся Джаавед. Еще раз оглядев группу, он опомнился, точно вспомнил о чем-то важном. – Только вот… Эту процедуру пройдут не все из вас. Мы уже набрались достаточно опыта, чтобы легко изменить внешность землянина, вулканца, трилла или, - он слегка коснулся своего носа, - баджорца, - но некоторым из вас может понадобиться полноценная косметическая операция. Поэтому вам придется использовать те голографические эмиттеры, которые вы привезли из Альфа-квадранта. У нас есть три прибора, и два из них я бы посоветовал использовать вам, - его взгляд скользнул по координатору, а затем быстро сместился на клингонскую девушку.
- Хорошо, - быстро – и с некоторым облегчением в голосе – согласилась Илама Толан, которая слушала вступительную часть про преображение без особого восторга. Было похоже, что сама идея превращаться в ворту ей не слишком нравилась.
Ракар внимательно слушал баджорца Арина и смотрел на экран, рассматривая изображение местных жителей. Слова баджорца были очень компетентными. Они тут все были профессионалы своего дела, и у них было 10 лет практики внедрения. Когда то давным-давно 8 лет практики внедрения на Ромул одной землянки сделали ее духовно ромуланкой. Нельзя, конечно, сравнивать ромуланскую культуру и ромуланский дух с обществом прото-ворт, но Ракар задумался, до какой степени 10 лет пребывания здесь повлияли на этих троих? В чем может быть причина, заставившая Планкса предупредить их группу?
Легенда – это хорошо. Особенное внимание он должен будет уделить легенде и вживанию в образ местного жителя, чтобы никакой акцент и никакое лишнее движение не выдало в них чужака.
А потом Ракар перевел взгляд на контейнер, накрытый брезентом. Его разбирало любопытство о содержимом этого контейнера.
– Ну вот, придётся мне обходиться голограммой! – с некоторым сожалением сказала М’Кота, которая совсем недавно пообещала Делас быть её пациенткой и теперь ощущала некоторое разочарование из-за того, что это не понадобится прямо сейчас.
- Вы одними из первых попробуете эту новую технологию, - с энтузиазмом произнес Арин, не понимая, почему клингонка звучит недовольно. – Вот, возьмите эти приборы, - он открыл лежащий на тележке контейнер, который передал ученым Ракар, и передал клингонке и кардассианке по одному круглому устройству. Одно он оставил себе. – Я немного поиграл с ними, работают достаточно просто. Конечно, здесь не запрограммирована внешность кальдонийцев… но, к счастью, есть ворты.
Арин активировал небольшой экран на круглом приборе и выбрал соответствующую расу, а затем закрепил прибор на поясе. Очень быстро его лицо начало меняться – кожа посветлела, носовая складка разгладилась, глаза приобрели фиолетовый оттенок, а ушные раковины вытянулись вдоль черепа. Собранные в хвост каштановые волосы баджорца потемнели и стали более кучерявыми, а вот одежду изменения совершенно не затронули. Также кадеты смогли увидеть, что голографическое изображение транслируется практически без помех, в отличие от того, что показывал лейтенант-коммандер Джонсон: на базе ученых тоже имелись приборы, но куда меньше, чем на станции.
- Ну как, работает? – обратился баджорец к группе и немного покрутился на своем месте.
Илама Толан тоже повторила все действия Арина, выбрала расу и закрепила прибор на себе, слегка хлопнув им по животу. Через пару секунд на месте кардассианки стояла женщина-ворта, в чертах лица которой можно было угадать мимику и выражение, свойственное Толан. Ее короткие волосы, казалось, немного удлинились, завились, как и у Арина, и распушились.
- Не уверена, что хочу это видеть целиком, - пробормотала Толан, рассматривая побледневшую кожу на правой руке.
- Отлично работает, - сказал Ракар, скрестив руки на груди, переводя взгляд с Иламы Толан на Арина, - ворты как они есть.
Несмотря на недавнее недовольство М’Кота взялась за прибор с интересом. Конечно, в этом не было никакого риска, и это снижало интерес, но всё же это было по-своему занятно.
– Я бы посмотрела в зеркало, – мужественно сказала она после реплики Ракара, – но Артуру на это лучше не смотреть: я чувствую себя гладколобой и ребристоухой.
- Конечно, - улыбнулся баджорец. Он взял с тележки зеркало на ручке и протянул его клингонке. – Вы выглядите, как молодая кальдонийка, останется только подобрать одежду и аксессуары.
А вот Иламу Толан комментарий Ракара совершенно не вдохновил: на ее новом лице появилось весьма скептическое выражение лица, а надбровные гребни – на месте которых теперь были брови – поползли вверх.
Землянка-профессор, вернувшаяся в гостиную после завершения каких-то своих приготовлений, ради которых она прервала беседу с ромуланцем, разглядывала преображение Иламы Толан и М’Коты со слегка скептическим выражением лица.
- Что-то не так? – поинтересовалась Толан у профессора.
- Не волнуйся, - ответил Артур М’Коте, - это маскировка. Под ней ты совершенно не гладколобая клингонка.
- О, а можно небольшой эксперимент? - спросил Ракар, - на каком расстоянии от носителя прибора голограмма перестанет моделировать внешность? Можно вас попросить плавно отцепить прибор и начать медленно отодвигать от себя?
-Нет-нет, вы обе выглядите… вполне аутентично, - рассеянно отмахнулась Закария, переводя взгляд с координатора на клингонскую девушку и обратно, - Но я пока не до конца уверена в том, как это будет работать и как тут лучше поступить. Мне нужно подумать об этом. Не обращайте внимания пока.
М’Кота улыбнулась Артуру, не сказать чтобы кальдонианской улыбкой и спросила:
– А шрам сделать можно?
Попутно она сняла с себя прибор и начала отводить в сторону, не выпуская пока из рук.
Как только М’Кота отцепила прибор от пояса, наложенное голографическое изображение на ее внешность исчезло, и она снова стала клингонкой.
- Шрам? - удивился Арин. - Зачем? Это довольно простая голограмма, которая подстраивается под особенности вашей внешности. Сейчас я не могу сделать быструю настройку и изменить то, что этот эмиттер сгенерировал, на это понадобится время, которого у нас сейчас нет. А вот когда мы перейдем к маскировке вручную, - тут он улыбнулся, - то здесь уже будет возможно применить более индивидуальный подход.
– Фальшивый шрам делать незачем, – пояснила М’Кота, возвращая прибор обратно на себя, – но мне бы не хотелось, чтобы куда-нибудь делся настоящий. – Она немного подумала и добавила: – Но если подумать, это может понадобиться, чтобы изобразить человека с определённой биографией – например, ветерана.
Скептический взгляд профессора заметил Ракар. Как до того некоторое время назад он замечал взгляды друг на друга баджорца и землянки, их взаимные друг другу кивки. Все это имело значение, а следовательно, нужно было наблюдать и обращать внимание.
Глядя на эксперимент, проводимый М’Котой, Ракар чуть нахмурился. Он расцепил руки на груди и сложил их за спиной. Итого, это либо включение голограммы срабатывало при защелкивании замка крепления, либо миллиметровое отклонение от объекта сразу выключало голограмму. Возможно, можно было настроить защелкивание крепления вручную, или ещё пара вариантов, но в любом случае - минимальное прекращение контакта с прибором немедленно демаскирует. Следовательно, близкий контакт с местными носителя прибора должен быть максимально исключен.
- Мы используем все эти особенности в нашей маскировке, - кивнул тем временем Арин, обращаясь к клингонке. - К сожалению, голограммы пока не так адаптивны. Подождите минутку...
Он снял с себя прибор, и к нему тут же вернулась баджорская внешность. Арин убрал его в контейнер и ненадолго скрылся за дверью, откуда вернулся уже со стулом - единственным в этой гостиной.

- Ну что, перейдем к основной части? - Арину явно нетерпелось начать. - Господа медики, подойдите, пожалуйста, поближе, чтобы видеть все манипуляции. Потом вы сможете их повторить друг на друге и на ваших коллегах. Я покажу всю процедуру на одном участнике вашей группы, - тут баджорец чуть смущённо улыбнулся и кивнул Квинтилии. - Мисс Квинтилия, присаживайтесь, пожалуйста.
_________
С кадетами и учеными
17 05 2018, 11:52:08 #76
Самрита Баккер

Тенек повернулся к Делас, словно спрашивая её, готова ли она подойти.
Делас молча начала подниматься со своего места, аккуратно держась рукой за стену. Ни радости, ни недовольства от предстоящей процедуры она не высказывала, будто ей было все равно.
– Вам помочь? – очень тихо спросил вулканец.
- Я со всем справлюсь, - гордо проговорила ромуланка и первой подошла поближе к Арину, демонстрируя готовность слушать и внимать.
Тенек невозмутимо проследовал за ней.
Квинтилия со слегка смущенной улыбкой пробралась через своих коллег, сидящих на подушках, подошла к стулу, сняла свой ференгский камзол и аккуратно повесила его на спинку. Оставшись в одном черно-сером комбинезоне, она села.
- Спасибо, что согласились, - шепнул Арин и обернулся к остальной группе: - Полная маскировка под местных состоит из трех частей: сначала мы прячем все особенности расы, создавая «чистый лист». На него мы добавляем уже характерные особенности кальдонийцев: это, в первую очередь, их узкие и длинные ушные раковины, более светлая, чем у многих гуманоидов, кожа, темные волосы и глаза, которые отличаются оттенками голубого, синего и фиолетового. И третья часть – декоративные элементы. Например, богатые женщины часто используют косметику и украшения, многие кальдонийцы подчеркивают свое происхождение и сословие специальными дополнительными украшениями, это тоже необходимо учитывать, но об этом мы поговорим в конце. Пока мне необходимо убрать расовые особенности триллов, - не касаясь лица Квинтилии, он указал на линию темных пятнышек, идущих вдоль лица и исчезающих под комбинезоном. Арин взял в руку небольшой удлиненный прибор и продемонстрировал его Делас и Тенеку: - Дермальный стимулятор. Это не самая новая модель, но служит нам верой и правдой долгие годы… - баджорец настроил прибор и аккуратно поднес его к коже на расстоянии одного сантиметра. Один за другим пятнышки исчезали, сливаясь по цвету с общим тоном кожи, но уже сейчас становилось понятно, что быстрым это преображение не будет.
- Это займет некоторое время, - проговорил Арин, не отрываясь от своего занятия, но обращался он ко всей группе. – И, чтобы вы не скучали, у меня есть еще одно задание для вас. Мы не просто тренируемся маскироваться под местных внешне, но и должны придумать каждому легенду: кто вы? Чем вы занимаетесь? Из какого вы сословия? Поэтому я предлагаю вам подумать и обсудить здесь и сейчас, кем бы вы могли быть на Кальдонии III. Вспомните все, что слышали сегодня от профессора Закарии и придумайте себе легенду, которую вам будет комфортно воплотить. А мы поможем вам подобрать одежду и аксессуары и завершить образ, исходя из этой легенды. 
Ракар, молча наблюдавший за трансформацией Квинтилии, теперь решил ответить на вопросы, придумывание легенды было важным процессом :
- Так, - сказал ромуланец, - ну, они кочевники, это упрощает наше положение. Мы можем быть группой из далекого поселения, которая как раз сейчас находится в поиске новой, более богатой пищей местности, и проходим мимо этого поселения с целью исключительно идти дальше, никак не претендуя на их место. Я могу быть воином, ведь в каждой группе, и государстве должна быть армия, я могу быть её представителем.
Артур в ответ на вопрос мистера Арина улыбнулся.
- Эх, как жаль, что нельзя однажды спуститься на планету, и сказать - внимайте мне, я архангел Гавриил.
И тут же землянин поднял обе руки, ладонями вперед,
- Шучу-шучу! Не подумайте ничего плохого. Я могу быть местным учёным, но для этого мне нужно знать уровень их знаний, чтобы не ляпнуть ничего лишнего. Какая у них земля к примеру, плоская?
Ромуланец тем временем продолжил:
- На общей легенде я не настаиваю, какие ещё у кого будут предложения о том, кто мы в целом?
– Хорошая шутка, – хмыкнула М’Кота, – и она может случайно оказаться правдой. Если у меня или координатора откажет прибор маскировки, нас как раз примут за тех самых богов, меняющих свой облик.
Она понятия не имела, кто такой архангел Гавриил, но «внимайте мне» наводило на мысли о божестве или его глашатае.
Тенек между тем высказался по делу:
– Я думаю, нам нужно больше информации, чтобы выстроить легенду. Насколько велики кочующие группы? Кто выступает в роли лидера? Есть ли обязательное деление по статусу в группе? Кто занимается врачеванием? Какие есть профессиональные табу, если они, конечно есть? Есть ли запреты по признаку пола, возраста, статуса? Сложно построить адекватную легенду без знания хотя бы этих базовых вопросов.
-Вы пытаетесь ответить не на тот вопрос, который задал мистер Арин, - произнесла профессор Закария, - Он спросил не о том, как вам придумать целое новое племя. А о том, кем каждый из вас конкретно мог бы быть в таком обществе. Как бы каждый из вас лично мог войти в него незамеченным, собрать информацию о жизни людей и выйти невредимым. Продумывая такую легенду, вам следует учитывать ваши реальные навыки, чтобы вам не пришлось играть неподходящую вам роль: если вы в жизни инженер, вам не стоит маскироваться под местного лекаря. Также ваша роль должна быть достаточно незаметной и позволяющей смешаться с населением: притворяться лидером племени - это совсем не маскировка. Еще мы сегодня уже обсуждали мужские и женские роли в обществе. Сейчас я слышала предложения “воин”, “ученый” - теоретически это может сработать. Что еще? - профессор Закария обвела группу взглядом.
- Спасибо, профессор, - Арин на пару секунд отвлекся от своей работы. Он уже закончил с маскировкой пятнышек и теперь занимался тем, что осветлял тон кожи: у Квинтилии и так была светлая кожа, но для уподобления кальдонийцам следовало сделать ее совсем бледной. – Мы не планируем внедрения неподготовленной группы кадетов в местное племя, а даем вам возможность придумать легенду и примерить ее на себя.
- То есть, можно просто пофантазировать? – уточнила Самрита Баккер со своего места. – Тенек, ты бы ведь мог стать врачом, это же так… так очевидно! Что касается меня… - землянка задумалась, глядя на то, как методично работает Арин. Почему все эти доварповые планеты такие патриархальные! На той, где они застряли с Освальдом, она сидела с детьми – и поняла, что это совсем не ее призвание. – Вы говорили, что роль женщин ограничена. Значит, нам придется притворяться чьими-то женами? Или… Артур! Возьми меня в сестры! – рассмеялась Самрита и, чуть посерьезнев, добавила: - Я инженер, но даже если не смотреть на наши технологии, я много чего умею делать руками. Я могла бы быть механиком и изобретателем… Но мне не удастся использовать эту легенду, потому что я женщина, да? – землянка посмотрела на профессора.
-Сожалею, но это так, - печально согласилась Сорайя Закария, - Что еще вы умеете делать?
-Ты умеешь готовить пастилу, - почти не разжимая губ произнесла Квинтилия, боясь помешать баджорцу работать.
Самрита бросила в сторону Квинтилии уничижающий взгляд, но, не выдержав, рассмеялась.
- Нет, без пастилы, пожалуйста, - проговорила она сквозь смех и обернулась к Закарии: - На самом деле, мало из того, что может помочь выжить в подобном обществе. Я почти не готовлю и плохо шью, но я могу постоять за себя, могу что-нибудь починить или прибить… Опять недостаточно женские хобби. Ну, еще я неплохо пою и умею подбирать одежду, украшения и макияж. 
Артур сосредоточенно думал.
- Да, Самрита, пусть ты будешь моей сестрой, а М'Кота может быть моей женой. В принципе, эту проблему мы вполне решили.
Ромуланец, стоя у стены напротив Арина и Квинтилии, смотрел как постепенно исчезают пятнышки Квинтилии под прибором баджорца. Как осветляется ее кожа.
- При разработке легенды, - сказал Ракар, - важно уметь без замешательства ответить на большинство часто встречающихся вопросов, и чтобы в том числе показания сходились у всех нас. И главный вопрос, который они могут задать – кто мы такие и откуда, ведь они нас не знают. А все остальные местные жители – наверняка другу другу примелькались уже. Поэтому – наша общая легенда, тоже важная часть и ею нельзя пренебрегать. И кроме того – мистер Тенек верно сказал, нам нужно знать множество мелочей. И пусть мы не будем внедряться, если нам повстречается кто-то на пути, не хотелось бы непочтительно отнестись к его богу, если вдруг необходим будет какой-нибудь ритуал при встрече. Лидером племени – никто из нас не будет притворяться. Лидер – находится в племени, и руководит им, мы же – лишь поисковая группа. Да, плохо, что с женщинами у них так, мне это не понятно, но да не важно. Самрита Баккер наш командир – она им и останется, командир формальный вполне может носить лишь формальную роль для вида. А что же вообще могут делать женщины в такой форме общества, как это? Детей среди нас нет, значит они все должны быть членами семей?
И ромуланец повел взглядом по Самрите и Тэйре.
-Я согласна с Ракаром, - заговорила, наконец, Тэйра. - Нам нужно знать хотя бы примерные ограничения, принятые в этом обществе. Самрита не может быть механиком - но может ли Делас стать помощницей лекаря, а я, например… мм, ученый, наверное, не подходит, но если женщины тут сидят дома и занимаются хозяйством, должны же они уметь обращаться с местными животными, которых держат дома? Могу ли я стать кем-то вроде ветеринара? И, возможно, нам стоит выбрать лидера - не главу племени, но просто лидера в нашей группе? Вряд ли местные поверят, если Самрита начнет отдавать приказы при всех, - она улыбнулась. - Как думаете?
-Вы любите животных? - профессор Закария с интересом посмотрела на Тэйру.
- Я ксенозоолог. Обожаю, - кивнула она.
-В таком случае, у меня есть для вас подходящая местная легенда, - профессор загадочно улыбнулась девушке, - Но я покажу ее вам позже.
Профессор сделала паузу, глядя, как ее коллега-баджорец меняет внешность второй девушки-трилла.
-Я вижу, что вы медицинские работники, - обратилась Закария к Тенеку и Делас, - И некоторые уже сделали предположения касательно ваших возможных легенд. Но вы сами еще не высказали своих идей, а я хочу, чтобы каждый думал сам. Да, вы не знаете множества мелких деталей, но нельзя уложить 10 лет исследований в наш ограниченный ознакомительный формат. Попробуйте. Не бойтесь ошибиться, не имея всех данных. Просто спросите - могу ли я то или это?
________
С кадетами, координатором и учеными
17 05 2018, 15:28:33 #77
Ракар

– Идеи должны основываться на фактах, – возразил Тенек. – Предложение мисс Баккер о маске врача для настоящего врача разумна, поскольку чем ближе мы остаёмся к своим действительным профессиям и привычкам, тем меньше у нас шанс себя выдать, однако, если мы подходим к своей предполагаемой миссии ответственно, прежде чем разработать легенду, нам следует собрать максимум информации. В противном случае это может закончиться крахом и для внедрённого лица и для соблюдения Первой директивы. Вы лучше меня знаете о том, насколько могут различаться традиции разных народов в том числе области медицины, особенно в доиндустриальных обществах. В большинстве из них хирургия становится достоянием мужчин, поскольку чаще всего требуется на поле боя, а акушерство и гинекология – достоянием женщин, тоже по вполне понятным причинам. Однако не везде это так. Есть общества, где медицина считается сакральным занятием и заниматься ею могут только посвящённые. Есть общества, где медицина считается нечистым занятием, поскольку врач имеет дело со всеми сопровождающими болезнь или хирургию нечистотами, соответственно и занимается медициной отдельная ограниченная каста с жёстким кодексом допустимого и недопустимого. В силу сходных причин в одном обществе медициной может заниматься только привелигированный пол, а в другом только непривилегированный. Есть общества, где врач рискует быть обвинённым в святотатстве и колдовстве, есть и такие, где медицина признана только в облике шаманизма.
– Именно поэтому, – добавил стажёр после небольшой паузы, я хочу повторить свои вопросы. – Я спросил, существует ли в группе обязательное деление по статусу, поскольку если такое деление существует, врач с высокой долей вероятности занимает в этой иерархии строго определённое место. Я спросил, кто занимается врачеванием, поскольку может оказаться, что исполнение профессиональных обязанностей потребует от меня либо формально принять другую роль – например, слуги официальной врачевательницы, либо прибегнуть к гораздо более радикальной маскировке, чем смена расы. Я спросил о профессиональных табу, поскольку именно медикам приходится с ними сталкиваться чаще, чем остальным. О возможных запретах по признаку пола, возраста и статуса я также спросил неслучайно – примеры, как это может повлиять на положения врача я только что привёл. Наконец, знания о размере истинной или воображаемой группы и её возможном лидере – это обязательное знание для любого, что не хочет допустить ошибку в самом начале гипотетического контакта с местным населением.
-Как сказал мистер Арин, мы не планируем внедрение неподготовленной группы кадетов в местное общество, - ответила профессор Закария, - Мы просто даем вам возможность попробовать вообразить, кем бы вы могли быть. У нас в расписании нет времени на лекцию о состоянии медицины на Кальдонии III, но если кто-то наберется смелости заявить, что хочет попробовать быть местным лекарем - эта информация будет ему дана для самостоятельного изучения. Как и в случае всех остальных профессий, которые сегодня уже были выбраны. Что насчет вас? - она посмотрела на Делас, - Вы готовы сказать, кем хотели бы быть, даже если это может оказаться невозможным, потому что вы женщина, или неподходящим вам по другим причинам?
Делас оторвала взгляд от Арина, который сейчас обрабатывал руки Квинтилии, осветляя кожу.
- Я? – она удивленно посмотрела на профессора Закарию. – Я… не знаю. Наверное, я могла бы быть врачом, но в такой маленькой группе не нужны два врача. А больше я ничего не умею. Ничего… полезного.
Самрита едва сдержалась от того, чтобы не закрыть лицо ладонью.
- Ну мы же просто фантазируем! – протянула землянка. - И вообще, нам же можно думать шире одного сословия? Делас, ты ведь дочь проконсула, ты могла бы побыть благородной дамой, а мы – твоей свитой. Ну или не твоей, - быстро поправилась Самрита, глядя, как округлились глаза Делас, - а, например, Квинтилии. Или вообще госпожи Толан. Ради этого я даже снова могу приготовить пастилу… Или научиться делать красивые прически и макияж.
- Свита благородной дамы, - повторил Ракар, - надо же как интересно… ну хорошо. И да, я умею готовить, если что, готов консультировать Самриту, или кого ещё.
-Смелее, - подбодрила профессор Закария Делас, - На самом деле, женщина может быть лекарем. Как и мужчина, - она перевела взгляд на Тенека, - И если вы окончательно на это решитесь - дайте знать, я дам вам больше информации и наши записи. Мы поработаем с каждым индивидуально, когда будем подбирать костюмы и аксессуары, которые обещал мистер Арин. В результате каждый получит свою уникальную часть знаний о планете, которой после сможет поделиться с другими. Но, разумеется, вам не стоит ожидать, что после наших упражнений вы будете знать все о кальдонианцах или станете экспертами по составлению легенд и изучению инопланетных культур. На это уходят годы. Сейчас я хотела обсудить вот что - вам всем, как я заметила, нравится идея представлять одну большую группу…
-Мне - нет, - быстро вставила Квинтилия, воспользовавшись тем, что баджорец больше не работает с ее лицом.
-Я бы хотела, чтобы вы подумали, - продолжила Закария, - чем это предпочтение вызвано. Какие у группы есть плюсы и минусы.
- Тогда… тогда я хотела бы быть врачом, - в голосе Делас появилась решительность, и она посмотрела сначала на землянку-профессора, потом на Тенека. – Не помощником, а именно врачом, или лекарем, или как это здесь называется. Если Тенек не возражает. Если он против… я приму и обыграю любую легенду, какую вы скажете.
Самрита чуть заметно улыбнулась и кивнула, а затем тоже обратилась к профессору:
- Мне нравится идея общей группы тем, что мы не будем разделены и сможем помогать друг другу в случае необходимости. Возможно, нам следует разделиться на группы по 3-4 человека, но в любом случае не выступать в одиночку. К тому же появление группы незнакомцев проще объяснить, чем появление нескольких незнакомцев-одиночек одновременно. Есть и минусы – нам придется придерживаться общей легенды, и если – теоретически – разоблачат одного, то подозрения падут и на всю группу. И все же я бы выбрала этот вариант, а легенда со свитой нравится мне тем, что там каждый может выбрать практически любую функцию и найти ей обоснование.
- А кем бы хотели быть вы? – тем временем тихо поинтересовался баджорец у Квинтилии, аккуратно обрабатывая медицинским прибором каждый ее палец.
-Я думаю о том, каково это - исследовать совершенно незнакомое общество, - нормальным голосом ответила трилл, постепенно превращающаяся в кальдонианку, - О том, что мне было бы важно, если бы я была ученым. Я пролетела много световых лет и смело ступила туда, где до меня никто не был, не для того, чтобы беспокоиться о своей безопасности, а для того, чтобы получать знания о жизни людей. Как я могу их лучше получить? Не в составе группы из 9 человек, потому что большая организованная группа вызывает чувство угрозы у окружающих. Большую группу нельзя пригласить на обед в свой дом. С большой группой нельзя доверительно поговорить. Я бы хотела быть одна или в паре с кем-то - притвориться, что больше никого из вас не знаю, и что мы путешествуем вместе случайно, сбились вместе по пути ради безопасности. Если бы мне понадобилась помощь, вы бы могли выручить меня, но местным не обязательно об этом знать. Я бы не хотела быть никем важным, чтобы не вызывать вопросов и желания найти других людей, которые могли бы меня знать, чтобы проверить информацию. Но мне нужно быть тем, кто может слушать и наблюдать. Брат и сестра, путешествующие в поисках работы? Торговка домашней едой или травами? Нищенка? Ну, или на худой конец можно быть группой странствующих артистов - они хотя бы не так опасны, как беженцы и разведчики из незнакомого племени.
- Возьмете меня в пару к вам, как случайного странствующего воина? - негромко спросил ромуланец.
-Не думаю, что это будет правильно, - трилл опустила взгляд, - Вам лучше защищать вашу девушку - Делас. Если она и Тенек будут странствующими лекарями, наемник может сопровождать их.
- Это звучит логично, - согласилась Самрита с обоснованием Квинтилии. - Если честно, я вижу возможности придумывания как отдельной легенды для каждого, так и общей для группы. Бродячие артисты - это не менее весело, чем свита. И, как одинокой и ничего не умеющей девушке, мне бы не очень хотелось действовать совсем одной... Если бы мы на самом деле оказались в подобном патриархальном обществе, я бы предпочла действовать хотя бы в паре или группе. Но это мои предпочтения. Профессор, вы ничего не сказали об этом, поэтому мы не знаем, от чего отталкиваться. Так что будет правильным в данном случае - общая легенда или индивидуальное внедрение? Вы должны знать лучше нас. Тогда мы сможем подстроиться.
Делас же, казалось, ничего не слушала и не видела, кроме короткого диалога Квинтилии и Ракара, от которого ещё больше побледнела. То ли ее успокоительные переставали действовать, то ли она ещё готова не была слушать подобные обсуждения на публике.
- Я не его девушка, - тихо, но отчётливо проговорила ромуланка и посмотрела прямо на Квинтилию.
Тэйра закрыла лицо ладонью. Конечно, Квинтилия едва ли знает, что случилось у Делас, но ой как это все не вовремя… Вот так случайно напомнить несчастной девушке о её трагедии… Она посмотрела на ромуланку: та заметно побледнела. Да уж, как будто ей и так мало переживаний за сегодня!
-Я ещё не знаю своей легенды, но догадываюсь, что мне тоже бы не стоило ходить одной. Ракар, я была бы рада, если вы будете меня сопровождать. Но тогда вам придется выбрать, - она смотрела на ромуланца в упор. Ну же, давайте, вспомните, что я вам говорила и идите со мной! Ракар, пожалуйста! Тем более что против его сопровождения Тэйра действительно ничего не имела. Конечно, ей было бы намного легче с Артуром… но с Артуром ещё совершенно ничего не решено.
Квинтилия очень удивленно посмотрела на Делас, ее рука, над которой работал Арин, дернулась от неожиданности.
-Но ты только вчера сказала… Я не знала… - пробормотала Квинтилия.
Ракар опустил голову. Он не знал, что теперь сказать. Вся эта ситуация была очень сложной.
 - Да, Тэйра, будем странствовать с вами. А ещё нам обязательно нужна связь между группам, - произнес ромуланец.
-На самом деле вы не будете странствовать, - напомнила профессор Закария с улыбкой, - У нас запланирован выход на поверхность планеты, но все, что мы сейчас делаем - просто тренировка, чтобы вы немного почувствовали вкус нашей работы. На самом деле, нет правильного ответа на ваш вопрос о том, какая группа лучше, - она посмотрела на Самриту, - У всего есть плюсы и минусы. Большая группа дает большую безопасность и возможность использовать одну легенду на всех. Маленькая группа дает большую вовлеченность в местную жизнь.  Но группы ученых никогда не бывают по-настоящему многочисленными, наша первостепенная задача здесь не выживание среди чужих. При этом перед нами целая планета, которую должны освоить несколько человек. Нас было четверо, и мы все еще не исследовали всю Кальдонию III даже за годы, проведенные здесь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 05 2018, 15:29:08 #78
Ракар

- Значит, вы все же рекомендуете маленькие группы? – уточнила Самрита. – Хорошо, тогда нам не потребуется общая легенда… Но я все еще не знаю, кем могу быть, - вздохнула девушка. Она оглядела группу: многие тоже не решили, какую легенду выбрать или сомневались в решении. Наконец, она остановила взгляд на Иламе Толан, которая все это время молчала, с большим интересом следя за дискуссией. – А вы, госпожа координатор?
- Я уже успела побыть в своей жизни и воином, и ученым. И я подумала, что могла бы стать, например, художницей. Моим родителям это бы понравилось, - улыбнулась кардассианка. – Но в данном случае я не думаю, что это задание распространяется и на меня – ведь я должна наблюдать за вашей группой, а не участвовать в учебной деятельности.
-Мы используем маленькие группы, - подтвердила профессор Закария, - И находим их приемлемо безопасными, - затем она посмотрела на координатора группы, - Сожалею, но искусство - это не профессиональная карьера для местной женщины. Скорее ремесло. Вы же знаете разницу? Это значит, что вы можете делать прикладные красивые вещи, чтобы ваш муж или сын продавал их. Впрочем, и с тем, что вы - ученый, можно работать. Нам в любом случае понадобится подобрать вам костюм перед тем, как выйти наружу, и в этом смысле вы ничем не отличаетесь от вашей группы. Мне уже не терпится начать. Мистер Арин, сколько времени вам еще нужно?
- Уже скоро! – отозвался баджорский техник. – Осталась самая интересная часть… Господа медики, пожалуйста, посмотрите сюда, - он привлек внимание Тенека и Делас.
Арин достал из небольшой металлической коробки что-то светлое и достаточно мягкое. Когда он приложил это к нижней скуле Квинтилии, стало понятно, что это муляж уха ворты – или кальдонианца, применительно к этой планете.
- Имейте в виду, что это не настоящее ухо, и с ним вы не станете слышать, как кальдонианцы, - проговорил он, фиксируя искусственное ухо на полагающемся месте. – Это всего лишь часть грима. Мы подбираем цвет, форму и размер, исходя из индивидуальных особенностей, и прикрепляем его вдоль нижней скулы, ушной раковины и части черепа, сращивая с верхним слоем эпидермиса. Таким образом достигается отсутствие стыков и плавный переход от вашей собственной кожи к этому муляжу. Но имейте в виду, что вы не будете чувствовать эти уши, так что не забывайте о них, - улыбнулся Арин и принялся аккуратно «припаивать» ухо. – Может совсем немного жечь в процессе. Затем останется только подогнать цвет уха под цвет кожи, и готово.
-Смотрите внимательно, - предупредила профессор Тенека и Делас, - Далее вам придется повторить это на ваших коллегах и друг на друге. А мы пока займемся теми, кому косметические преобразования не нужны…
Профессор Закария обвела взглядом группу и остановилась на М’Коте.
-Вы пока ничего не сказали насчет себя.
-А можно вопрос? - Тэйра даже вскинула руку. - Как эти уши потом… снимаются, если они срощены с кожей?
- Это просто, - Арин продолжал работать над новыми ушами Квинтилии – теперь девушка все больше и больше напоминала кальдонианку. – Мы используем различные настройки дермального регенератора, чтобы обратить все изменения – не только снять уши, но и вернуть пятна триллов, например. Мне и вашим ромуланским коллегам в этом плане немного труднее – ведь нам приходится еще и прятать некоторые наши анатомические особенности на лице. Но, к счастью, все это уже многократно отработано. Вот если бы мы действительно меняли ваши ушные раковины на кальдонианские… это была бы уже настоящая пластическая операция.

М’Кота посмотрела на профессора в некотором замешательстве.
– Мы же двое не были на занятиях перед обедом, – напомнила она, – и не получили даже предварительных сведений о здешних людях. Правда, по разговорам я поняла, что положение женщин здесь незавидно, и в роли любой женщины я могла бы случайно выдать себя и подвести остальных – из-за своего характера. Если бы я могла использовать сложный грим, я бы попросила сделать меня мужчиной – так у меня было бы больше шансов не испортить всё. Но я могу пользоваться только голографической маскировкой… В общем, я всё думаю, и никак не могу придумать, как остаться женщиной и не завалить всё дело. Может быть вы сумеете мне что-нибудь подсказать?
Артур нахмурившись смотрел на остальных, переводя взгляд с М'Коты, на координатора, на Самриту, на Тенека, на Делас, Ракара и Квинтилию,  и так далее по кругу.
- М'Кота, ты можешь быть просто моей женой. Женой ученого, который путешествует вместе с тобой и своей сестрой. Мы же решили уже, что Самрита – моя сестра. А Тенек и Делас – два врача, собирающие какие-нибудь лекарственные травы, или что там у них используется для врачевания. Ты согласна, М'Кота? - сказал кадет.
Профессор Закария укоризненно покачала головой.
-Как жалко, что время обеда не было использовано более эффективно. Мистер Арин, - она посмотрела на баджорца, - прошу вас, постарайтесь поменять настройки пола у маскировочного устройства для этого конкретного случая, а остальное попробуем скорректировать с помощью одежды, - затем профессор снова критичным взглядом окинула М’Коту, - Ваши габариты, ваша пластика и то, что я знаю о клингонах… вы не сможете быть покорной женой, такая маскировка просто не будет работать. И вам не следует быть особенной женщиной-исключением - такие вещи всегда слишком запоминаются, а мы бы не хотели, чтобы вас запомнили.
– Не обижайся, – сказала М’Кота Артуру, – но так будет лучше. Если бы я допустила ошибку, отвечать за жену пришлось бы тебе, а в беду могла бы попасть заодно и Самрита.
- Ладно, будешь моим братом и воином, - кивнул Артур и повернулся к Самрите, - Сэм, ну ты-то будешь моей сестрой? Может это была шутка, конечно, но идея хорошая и мне понравилась. И заодно специалистом по всем этим украшениям и всем таком?
- Буду-буду, - успокоила его Самрита, вспоминая, что их с Освальдом легенда тоже так начиналась, и хихикнула: – Не повезло тебе с сестрой: ни еду приготовить не может, ни одежду сшить!..
- Никто не попадет в беду, - мягко улыбнулся Арин, - потому что мы только теоретизируем. Подержите, пожалуйста, ухо, - это он уже проговорил, обращаясь к Квинтилии: правое ухо пока было только частично закреплено. Баджорец подошел к клингонке и взял у нее голографический излучатель. – Я настрою для вас мужскую внешность, у вас будет соответствующая одежда, но вам придется сложнее всего: вам придется все время помнить, что вы выглядите, как обычный мужчина-кальдонианец, а не женщина, и должны вести себя соответствующе.
Арин завершил настройки и протянул прибор клингонке:
- Вот, попробуйте. Я надеюсь, что теперь, с мужским обликом, вам будет проще придумать легенду. Вы можете потренировать ее с профессором Закарией. 

Взгляд ромуланца уже некоторое время был отрешенным. Он все еще продолжал наблюдать за метаморфозой Квинтилии, от своей стены, оперевшись теперь на нее спиной. Судя по всему, недавно Делас все рассказала Квинтилии. Это было странно. Не думал он, что так получится.  Да, он не думал толком. Что же он натворил… со своей жизнью, с жизнью Делас… И время не повернуть вспять. И разве был у него теперь шанс хоть немного понравиться Квинтилии? Чтобы она хотя бы не испытывала неудобства при разговоре с ним? Чтобы они могли хотя бы общаться? Говорить  о разном, о жизни, о том, что им нравится и не нравится, что они любят, а что нет, о чем мечтают, узнавать друг друга. Ему так не хватало ее. Ее мыслей, ее слов, ее улыбки.
Внешность ворты ему совсем не нравилась. Но там, под маскировкой – она все равно оставалась собой.
Ничто внешнее не могло изменить выражения ее глаз, даже если они теперь станут
другие цветом. Ничто не изменит ее мимики, и настоящей внутренней сути. И он
мог только смотреть. Любоваться издалека. И надеяться, что когда-нибудь она
заговорит с ним, без страха и нежелания. А с интересом и любопытством. Простит
ли она его? Была ли эта надежда бесплодной? Кто знает…

Профессор Закария не сводила взгляда с М’Коты.
-Если вы будете мужчиной, то какую профессию вы изберете?
– Мы кочевники и нам надо чем-то жить, – ответила клингонка. – И ещё для соблюдения вашей Первой директивы нам лучше не ввязываться в конфликты. Это значит, что лучше всего нам быть охотниками или пастухами. А… почему вы всё время напоминаете нам, что это тренинг? Разве мы не должны отработать его с полной отдачей – так, как если бы готовились к настоящей миссии?
-Потому что настоящая подготовка занимает недели, а у нас всего несколько суток, их хватит лишь на поверхностное знакомство с этим видом деятельности, - пояснила профессор, - У нас нет цели сделать из вас профессионалов, готовых к настоящему заданию. Это не то, о чем мы договорились с вашим руководством. Мне нравится ход ваших мыслей, клингонская леди. Если вы будете охотником, это значит, что ваш круг общения будет не полностью пересекаться с кругом вашего коллеги-ромуланца, выбравшего другую профессию, и таким образом гипотетическая группа исследователей смогла бы охватить большую демографию.
Землянка прошла к контейнеру, стоявшему возле стены с экраном и сдернула с него брезент. Затем открыла крышку, наклонилась и достала два парных кинжала длиной в локоть - их лезвия были волнистыми, а рукоятки сделаны из чьих-то больших клыков.
-Возьмите, - она протянула оружие клингонке, - Держите, но это еще не все.
Когда клингонка подошла и взяла предложенное оружие, профессор наклонилась над контейнером и достала из него пару подходящих по размеру ножен из очень твердой кожи, похожей на змеиную. Чешуйки переливались радужным бензиновым блеском. Ножны она тоже передала клингонке.
Затем из контейнера появился компактного размера лук, сделанный тоже частично то ли из кости, то ли из рога, и какого-то дерева.
-Умеете этим пользоваться?
Наконец содержимое контейнера под брезентом было явлено на свет потолочных ламп. Ракар взглядом следил за профессором, перевел взгляд на ребристые ножи. Затем на ножны. Затем был получен ответ на его еще не заданный вопрос о наличии у кальдонийцев дальнобойного оружия. Ракар с вновь разгоревшимся интересом смотрел на профессора и М'Коту.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 05 2018, 15:29:56 #79
Ракар

М’Кота улыбнулась, словно при виде старого друга, и коснулась оружия почти с нежностью.
– Ещё бы! – восторженно отозвалась она. Её голос зазвучал настоящей ностальгией. Она оглядела ножны, изучила остроту лезвий, тип заточки, синеватые разводы на зеркальной глади клинков*. Затем клингонка опробовала лук на изгиб – сперва чуть-чуть, а после круто согнула его, чтобы натянуть тетиву**. Натянула, тронула, прислушалась к тревожному и угрожающему пению и нехотя вернула в исходное состояние, словно погладив и отпустив охотничьего зверя, всё ещё недоумевающего, отчего хозяин позвал его, но не взял на охоту.
-Хорошо, - кивнула профессор Закария и снова продолжила доставать из контейнера вещи.
В этот раз это были наручи, сделанные из кожи и усиленные металлическими пластинами, широкий пояс с креплениями и две небольшие кожаные сумки, призванные заменить внешние карманы на одежде. Несмотря на практичность всех этих изделий, они были украшены узорами из вытесненных спиралей, напоминающих вьющиеся растения.
Груда вещей в руках клингонки все росла. После ремней и сумок появились сапоги, а затем кожаные штаны, накидка с капюшоном, рубаха пыльно-зеленого цвета… Все вещи были не новыми, кожа блестела затертыми местами, штаны были несколько раз аккуратно зашиты толстыми нитками, и вся экипировка пахла дымом, травой и кровью.
-Все вещи настоящие, - пояснила профессор Закария, - Для подгонки сможете использовать репликатор в аппаратной комнате, чтобы смоделировать дополнительные пряжки и застежки.
– Он погиб с честью? – спросила М’Кота, почтительно складывая вещи, чтобы их удобнее было нести. Она была убеждена, что хозяин вещей уже ушёл в дальнее странствие к предкам, потому что живой человек ни за что не оставит своё оружие в чужих руках... разве что в подарок, но кто же дарит оружие вместе с одеждой!
-Хм… - задумалась профессор Закария, - Вы о владельце этих вещей? Нет, не думаю, что он мертв. Хотя, возможно, кто-то из предыдущих владельцев - да. Это не самая ценная часть нашей коллекции. У этого оружия нет имен или сентиментальной ценности. Лук композитный, считается хорошим по местным меркам, кинжалы достаточно стандартны. Все это можно купить, продать, обменять. Большую часть экипировки, которую вы увидите сегодня, мы получили этими вполне легальными способами. Лишь немногое было подарено нашими… друзьями, - она бросила быстрый взгляд на Арина, когда говорила это, - Например, вот эта маленькая вещь - самое ценное с нашей точки зрения из того, чем вы сегодня можете попробовать воспользоваться.
Профессор нагнулась над контейнером, оттуда послышался звон металла о металл, и наконец она выудила что-то маленькое и протянула на ладони М’Коте. Это было толстое цилиндрическое кольцо слегка вытянутой формы, сделанное из зеленоватого камня и украшенное орнаментом из очень тонких серебристых проволочек.
-Это кольцо лучника, для защиты большого пальца при стрельбе. Очень аккуратная работа, только в Ни’хан делают такое. Его было трудно достать.
Сперва М’Кота улыбнулась – как это она не подумала, что вещи могли принадлежать разным людям? может быть, потому что они были подобраны очень хорошо? – затем взяла кольцо, внимательно рассмотрела и спросила:
– Если представить, что я собираюсь на настоящую миссию, мне надо что-то знать про Ни’хан? Или про то, как оно мне досталось? Если эта вещь редкая, она должна привлекать внимание.
 -Вы должны знать, что это закрытая область, жители начали превосходить остальных в ремесле в последнее десятилетие. Их работы с металлом и камнем и совершенно особенное чувство дизайна... Вещи оттуда считаются роскошью и хорошо продаются среди остальных племен, - улыбнулась профессор, - Возможно, когда-нибудь я расскажу больше, но придется признаться, что нам так и не удалось туда попасть, мы можем опираться только на такие косвенные свидетельства развития Ни’хан.
Профессор Закария добавила к экипировке М’Коты колчан стрел и сказала:
-Если вы сейчас пройдете через аппаратную комнату и по коридору, вы попадете в спальную комнату базы. Там будут двухъярусные кровати, не ошибетесь. Можете переодеться там и использовать репликатор, если необходимо. Позже мистер Арин еще немного поможет добавить достоверности финальными штрихами. А мы должны двигаться дальше… - она оглянулась и остановила взгляд на Иламе Толан.

https://i.pinimg.com/564x/43/ae/e1/43aee16ac5a2b70046bd4eed36403862.jpg
https://i.pinimg.com/564x/8a/62/aa/8a62aabddd7c6af023969976c8ad036c.jpg

* я осмелилась предположить, что такое хорошее оружие сделано из булата.
* * луки не хранят натянутыми.

« Последнее редактирование: 18 05 2018, 20:28:43 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 05 2018, 17:55:51 #80
Ракар

13 cентября 2384 г., 17:41

Координатор с большим интересом наблюдала за преображением клингонки, никак не вмешиваясь в процесс – как, впрочем, и остальные кадеты. Когда профессор Закария закончила с основными приготовлениями М’Коты, и девушка вышла за дверь, Самрита восторженно протянула ей вслед:
- Вот это круто… - и в ее голосе звучало что-то, немного похожее на зависть.
- Это очень хорошая работа, - согласилась Толан, вставая со своего места и подходя к профессору. – Если вы имеете в виду меня, то я готова – вы можете использовать любую легенду.
Тем временем Арин уже почти закончил с гримом Квинтилии: уши кальдонианцев сидели на девушке, как родные, а глаза приобрели новый нетипичный голубовато-фиолетовый оттенок. В качестве финального штриха он распылил по ее волосам краску, от чего те стали еще более темными.
- Обычно у кальдонианок более длинные волосы, - заметил он, - так что для полного сходства придется использовать накладные удлинители. Для настоящей маскировки мы могли бы нарастить вам волосы, но сейчас это не требуется. После этого вы тоже можете пойти к профессору Закарии, - улыбнулся баджорец, проводя щеткой по волосам девушки. 
Ракар рассматривал итоговое преображение Квинтилии. Вместе с тем поглядывая на М'Коту и ее экипировку. Ученые снова переглядывались между собой.
- Хорошая работа, - сказал ромуланец, и затем посмотрел на профессора Закарию, которая упомянула о друзьях.
- Профессор, а можно спросить, какие у вас легенды о себе в местном обществе кальдонианцев? У вас, мистера Арина и мистера Ханеша?
Профессор Закария с хитрецой посмотрела на кадетов.
-Как вы уже поняли, быть попаданкой в средневековое общество для женщины не просто. Большинство профессий - привилегия мужчин, и скорее всего вам не повезет оказаться принцессой или благородной дамой. Но при должной фантазии женщина может встроиться с такой социум и занять в нем удобную ей роль. Для меня было важно быть независимой и иметь возможность свободно перемещаться. Для лекарки или жрицы у меня изначально не было базы знаний. Для куртизанки я была стара. Поэтому я просто женщина, которая потеряла мужа и которой пришлось взять в руки его бизнес, чтобы прокормить себя. Я торгую блинчиками и различными мелочами уже несколько лет. Мистер Ханеш выучил около дюжины местных диалектов и письменностей, поэтому предлагает свои услуги в чтении и письме - нам обучение грамотности дается легче и привычнее, чем местным жителям.
Затем профессор Закария посмотрела на Арина.
- А я устроился подмастерьем, - отозвался баджорец, откладывая в сторону щетку для волос. – Когда мы только начали процедуру внедрения, я был совсем молод и эта легенда отлично сработала – я легко попал к местному сапожнику. Еще на Бэйджоре я научился некоторым ремеслам, так что это было не сложно. Сейчас я уже много чего умею и сам могу быть мастером, - чуть смущенно добавил он.
-Итак… - землянка повернулась к кардассианке, - Вы действительно умеете рисовать?
- Да, - кивнула Илама и обернулась к кадетам, для которых эта новость была неожиданностью: - Только я не делала этого вот уже десять лет… пока не побывала дома на прошлой неделе. Мои родители до последнего надеялись, что я выберу не военную карьеру, и готовили меня к поступлению в Академию Художеств. Так что да, кое-что я еще умею, - произнесла она, вновь обращаясь к профессору. – Но вы сказали, что в этом обществе этот навык не пригодится. Я слишком мало знаю о до-варповых цивилизациях, кардассианцы не слишком ими интересуются… в исследовательском плане.
-Извините, но можно мне зеркало? - попросила Квинтилия, - Я не хотела вас перебить...
- О, конечно! Только один финальный штрих… - баджорец прицепил последнюю прядь темных длинных волос и протянул Квинтилии еще одно ручное зеркало, лежащее на тележке. – Вот, как вам? По-моему, из вас получилась очень симпатичная молодая кальдонианка. Когда вы выберете одежду и легенду, я добавлю некоторые детали и макияж…
Илама Толан тоже обернулась к Квинтилии – сначала она напряглась, точно увидела призрак из прошлого, но затем, быстро сбросив это наваждение, она одобряюще кивнула.
Трилл, которая теперь совсем не выглядела как трилл, взяла зеркало и начала себя рассматривать. Выражение ее новых фиолетовых глаз было достаточно шокированным. Она медленно подняла руку и коснулась челюсти, там, где ухо ворты соединялось с настоящей кожей.
-Совсем не похоже на меня… - прошептала Квинтилия.
-Ах да, нам же действительно не нужно задерживать конвейер, - вспомнила Сорайя Закария, - Кто будет следующим? Нужно три человека.
- В этом и есть суть маскировки, - негромко заметил баджорец, любуясь своей работой… или самой девушкой. – Но все это легко снять, и вы снова станете самой собой. Пока же у вас действительно есть возможность побыть кем-нибудь другим, и вы сама можете выбрать, кем вы станете, разве это не прекрасно?
Когда профессор Закария объявила о том, что нужны следующие три человека, Самрита Баккер первой встала со своего места и подошла к Тенеку.
- Я тоже хочу стать симпатичной кальдонианкой, - улыбнулась она. – Надеюсь, ты внимательно слушал мастер-класс.
Делас огляделась с таким выражением лица, словно она совсем не хотела, чтобы к ней подошел кто-то из кадетов… и в то же время очень боялась, что к ней действительно никто не подойдет.
Трилл-кальдонианка освободила стул и ушла на одну из подушек, забрав с собой зеркало.
Ракар открыл было рот, чтобы вызываться следующим, и отступил от стены, но другие кадеты уже вызвались тоже. Поэтому Ракар продолжил ждать очереди.
Между тем, Артур подошёл к ромуланке.
- Делас, - сказал кадет, - сделай из меня, пожалуйста прото-ворту.
- Вы можете взять два стула в соседней комнате, - обратился баджорец к Делас и Тенеку. – Так вам будет удобнее работать.
Делас нерешительно посмотрела на Артура:
- Ты уверен? Мистер Арин сделал бы лучше… Ну хорошо, - выдохнула она, отвернулась и направилась в соседнюю комнату.
- Есть еще одно место, - улыбнулся Арин и кивнул на свой стул, обращаясь к остальным кадетам.
Артур с улыбкой кивнул ромуланке, подтверждая, что уверен.
-Я с вами, - наконец решилась Тэйра, тоже подходя к Артуру.
– Я следил внимательно, – успокоил Тенек Самриту. – Идёмте, нам тоже будет нужен стул.
Ракар подошёл к баджорцу Арину, внимательно изучая его взглядом.
- Я готов к метаморфозе в руках профессионала, - сказал ромуланец.
- Я верю, что ты справишься с функцией поиска стула самостоятельно, - усмехнулась Самрита, обращаясь к Тенеку, а сама наклонилась к тележке, рассматривая множество муляжей и накладок.
Делас тем временем притащила стул из соседней комнаты и кивнула Артуру.
- Я никогда этого не делала и не обещаю, что у меня что-то получится… - раньше ромуланку это совершенно не смущало, и она бы первой бросилась всех переделывать, но сегодня было похоже, что новая Делас разом решилась веры в свои силы.
- Прошу, присаживайтесь, - Арин подвинул стул Ракару. – В вашем случае это еще более интересная работа, потому что мне придется замаскировать ваши лобные дуги…
Через пару минут, когда вернулись Делас и Тенек и принесли стулья, Тэйра подошла к ромуланке:
- У меня есть одна идея. Я так понимаю, что дермальный регенератор тебе не пригодится пока что - может быть, ты начнешь гримировать Артура, а я пока отойду и сама сведу пятнышки с лица? Это не сложно, к тому же я не буду никого задерживать. Только регенератор я сама вряд ли настрою.
- Ну что ж делать, - улыбнулся ромуланец Арину, - искусство маскировки требует жертв, я согласен и на шрам на лбу, если что.
- Если так можно… - Делас посмотрела на Арина.
Баджорец кивнул:
- Почему бы и нет? Вот, - он быстро настроил прибор и передал его Тэйре: - Возьмите зеркало и аккуратно обработайте все пятнышки, пока они не исчезнут. Не забывайте также о щиколотках и шее – эти места могут быть видны в определенной одежде. Когда закончите, подождите, пока мисс Делас не освободится.
- Я медленно работаю, - предупредила ромуланка Тэйру. – Может быть, тебе стоит обратиться к тому, кто раньше закончит, чтобы не терять времени.
Отдав прибор Тэйре, Арин Джаавед вновь вернулся к Ракару:
- Что вы, никаких шрамов не останется, это поверхностная процедура, иначе бы мы не проводили ее на учебной группе. Просто откиньтесь на спинку стула…

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 05 2018, 17:57:09 #81
Илама Толан

Таким образом, Арин Джаавед начал гримировать Ракара, попутно следя за действиями двух своих учеников. Тенек работал над Самритой Баккер, а Делас - над Артуром Лайтманом. Тэйра Джар сидела рядом, держа в одной руке зеркало, а в другой дермальный регенератор и самостоятельно проводила подготовку к дальнейшей более сложной фазе маскировки.
Вокруг Иламы Толан и профессора Сорайи Закарии не осталось праздных наблюдателей, потому что Квинтилия Перим была слишком занята собой и осознанием своего нового образа, а М’Кота еще не вернулась из жилой комнаты в своем новом облачении кальдонианского охотника.
-Извините за эту задержку, - сказала профессор кардассианке, когда суматоха со стульями и перемещениями по комнате улеглась, - Значит, на чем мы остановились? Вы рисуете… А какая ваша основная научная специальность?
- Я преподавала астрофизику, - ответила Толан. – Но наш уровень знаний несколько отличается от местного… И… как это может быть связано? Я имею в виду, то, что я умею рисовать, с моей научной специальностью? – удивилась женщина.
-Я думаю… - профессор Закария не закончила фразу, а развернулась к своему судя по всему бездонному контейнеру и достала несколько свитков.
На вид и на ощупь, когда кардассианка смогла их взять и рассмотреть, это оказалась очень тонкая кожа светло-коричневого цвета, закрепленная на полосках шелковистой ткани разных цветов и блестящих медным блеском рейках.
-Это карты звездного неба, - пояснила профессор, - Некоторые мы делали сами по местным технологиям, а некоторые приобрели у других путешественников. Изучите их в ближайшее свободное время. Вы могли приложить руку к их созданию, однако… дело в том, что на Кальдонии III все еще процветает астрология, не астрономия. Жрецы местных богов следят за небом и предсказывают по нему судьбу.
Толан медленно и аккуратно развернула один из свитков и провела подушечкой указательного пальца правой руки по тонкой коже, любуясь тщательной работой. Звезды и созвездия были нарисованы схематически, речи не шло о точности звездной картографии, но они были снабжены рисунками и надписями и больше напоминали произведения искусства. Сама карта звездного неба была женщине не знакома.
- Как красиво… - пробормотала она, а затем подняла взгляд на землянку. – Но я не понимаю, как звезды могут предсказывать судьбу? Это ведь астрономические объекты на расстоянии многих световых лет от этой системы. Или это… часть их религии? – предположила кардассианка. – Я слышала о чем-то подобном, но никогда не интересовалась, как это работает, ведь это не рационально.
-Да, это часть их религии, - кивнула Закария, заглядывая в ту же карту, которую держала кардассианка, - Не обращайте внимания на надписи. Некоторые из них уже никто не помнит, как читать. Многие культуры на заре своего развития обращали свое внимание к небу. Движения главной звезды своей системы - своего солнца - и своих лун они могли приспособить к своей жизни рационально, ориентируясь по ним во временах дня и года. Но другие звезды, кометы и прочие небесные явления ведь не могут существовать просто так, не принося людям никакой пользы! - землянка рассмеялась, - Поэтому представители многих культур верят, что любые светила влияют на их жизни. На Кальдонии III важно, под какими звездами человек родился на свет, и, исходя из их комбинации в тот момент и в каждый конкретный последующий, они пытаются предсказать, что их ждет дальше. Конечно, все хотят видеть в будущем удачу, хороший урожай, удачный брак… Существуют и другие способы гадания, но вычисления по звездам считаются самыми точными. Перед тем, как мы покинем базу, я дам вам почитать черновик своей будущей статьи о Небесных Китах, живущих среди звезд. Это даст вам необходимую информационную базу.
- Небесные киты? – улыбнулась Илама, продолжая разглядывать карту звездного неба. – Это больше похоже на литературную фантазию… Знаете, мне это нравится, - неожиданно проговорила она. – Их культура мало похожа на то, что мне знакомо из собственной истории – если не считать полумифических отголосков хебитианской цивилизации, - и я не понимаю, как во все это можно всерьез верить, но я бы хотела попробовать это понять. А что за легенда подразумевает подобные знания? Составитель карт? Или… или я должна предсказывать будущее?
 -Жрица Небесных Китов, - пояснила профессор Закария, - По большей части это не требует ритуалов, кроме предсказания будущего. Это подходящее занятие для женщины, гарантирующее ей свободу перемещения и относительную безопасность. Правда, от вас потребуется хранить целомудрие и воздерживаться от мирских удовольствий вроде чревоугодия и пьянства, но едва ли это большая плата. В отличие от меня в самом начале моих путешествий по Кальдонии III у вас есть преимущество - вы можете воспользоваться всей нашей накопленной информацией.
Профессор снова наклонилась над контейнером и достала металлическую трубку - подзорную трубу, а затем маленький, чуть больше ладони, изогнутый кинжал в костяных ножнах. Оружие выглядело скорее ритуальным, чем практичным.
- Можно? – Илама сложила кожаный свиток и, неловко перехватив его левой рукой, протянула правую. Эти вещи – такие утонченные и искусные – завораживали ее своим отличием от всего, что она привыкла видеть на Кардассии: функционального и практичного, но едва ли столь изящные.
-Конечно, - профессор Закария передала и подзорную трубу, и кинжал, а сама начала доставать одежду.
Это были вещи простого кроя из светлой ткани, напоминающей наряд самой профессора: шаровары - такие широкие, что с первого взгляда сложно было сказать, штаны это или юбка, и рубашка без украшений. Ярких красок в предполагаемый наряд вносили широкий лазоревый пояс, который предстояло обмотать вокруг талии несколько раз и завязать сложным узлом, и жилет.
-Местные носят одежду свободного покроя из многих слоев - это помогает сохранять комфортную температуру тела.
В последнюю очередь профессор достала маленькие алые туфли, расшитые бисером, и шапочку, к которой крепилась полупрозрачная вуаль, которой можно было закрыть лицо.
- Никаких юбок, как удобно, - прокомментировала Илама, чуть cклонив голову и рассматривая необычную по ее меркам одежду. – Думаю, мне это вполне подойдет. Я должна вас предупредить, что на настоящем внедрении я была бы совершенно бесполезна, ведь мне даже не от чего отталкиваться в нашей истории, чтобы воплотить легенду жрицы, но ведь у нас просто тренировка? Тогда я попробую, - кивнула женщина, все еще задумчиво вертя в руках подзорную трубу. Точно что-то вспомнив, она подняла взгляд на землянку. – Я забыла кое-что… Я ведь еще не видела себя в зеркало. Скажите, у меня все еще короткие волосы?
-Да, - ответила профессор Закария, - но это никого не удивит. Волосы - женская гордость, а жрецы должны быть земной гордости лишены. Пойдемте, покажу вам, где переодеться и дам материалы для изучения.
Илама мимолетно улыбнулась.
- Хорошо. И, пожалуй, мне уже пора взглянуть на свое отражение…
_______
С профессором Закарией

Костюм Иламы: https://i.pinimg.com/564x/47/d7/58/47d758cb2d73172255d6ae6150f4ad43.jpg
17 05 2018, 18:02:49 #82
Ракар

Ракар откинулся на спинку кресла, как и попросил баджорец Арин. Еще ни разу Ракара не гримировали под другую расу на работе, но он знал, что делается для случаев глубокого внедрения. Ему повезло. Он еще ни разу не терял своего облика ромуланца, и вот теперь это случится. Конечно, его собственный облик, облик его народа – был наиболее красивым для него. Преображение в самые разные иные виды – является просто работой. Он не относился к этому с очень уж сильным непринятием и омерзением, зная, что это не навсегда, а лишь на время. Его уши будут скрыты под другими ушами, его лобные костные выступы тоже перестанут быть на время. А потом все вернется. И Квинтилия сейчас привыкает к новому образу. Ракар не очень-то желал смотреть в зеркало после процедуры, но это все равно было необходимостью Он должен будет знать, как будет выглядеть.
- А вы, мистер Арин, можете разговаривать за работой? - спросил Ракар.
- Могу, - легко согласился баджорец, слой за слоем уменьшая видимые лобные дуги ромуланца. – Я уже не впервые это делаю, можно сказать, что это рутина. А вот вам лучше не шевелиться, особенно когда я перейду к окраске кожи. 
- Понимаю, - не шевелясь ответил Ракар, он отвечал вполголоса,- я буду сидеть смирно, конечно. Но уж простите, не могу удержаться от разговора. Я никогда не видел тех, кто был надолго отрезан от собственной родины по такому печальному поводу, как случился с вами. Мистер, Арин, вы скучаете по Бэйджору?
- Конечно, - ответил Арин, не отрываясь от работы. Его голос звучал так, словно он говорил о чем-то само собой разумеющемся. – Я не видел своего дома уже десять лет, и я только слышал обо всех изменениях, случившихся на Бэйджоре, но не видел их сам. Но с тех пор, как мы вышли на контакт с Федерацией, мы смогли получать новости из дома, и я узнал, что наша ферма восстановилась после Оккупации, моя мать снова вышла замуж и родила еще одного ребенка… - он быстро улыбнулся. – Прошлая группа даже передала мне видеопослание от них. Я всегда знал, что Пророки не оставят мою планету, и это помогало мне проще пережить разлуку. Но сейчас у нас много дел на Кальдонии III, я не могу все бросить только из-за того, что соскучился. Наклоните голову налево, пожалуйста.
Ромуланец послушно наклонил голову налево.
- Ну да, видимо, они и не оставили. Семья это важно, понимаю вас. Мы были на Бэйджоре недавно с нашей группой. В долине Кендра, поднимались в монастырь, ели мобу, говорили с местным приларом Паку. Интересный баджорец. И долина Кендра очень красивая. А почему же вы не можете покинуть теперь Кальдонию III? Разве Федерация не может прислать вам замену? Ведь сообщение с Гамма-квадрантом давно восстановлено. Разве миссия, изначально рассчитанная на полгода, не должна теперь подойти к концу? Какие у вас теперь дела здесь?
- Наша ферма находилась не так далеко от это долины, я знаю, о каком месте вы говорите, - кивнул Арин. – И нет, конечно, мы можем покинуть это место… но сейчас нет такой необходимости. Наша работа здесь не закончилась, все данные, которые мы собрали и продолжаем собирать, могут быть ценны для Федерации и для таких групп, как ваша. Теперь, когда связь восстановлена, нам нет смысла спешить. Простите, у меня тоже есть вопрос, - произнес он после некоторой паузы.
Ромуланец с полным бесстрастием, скрывая любопытство, скосил глаза на Арина. Он был точно уверен теперь, что эти трое самостоятельно вызвались не покидать Кальдонию III, а ведь им наверняка было предложено.
- Конечно, мистер Арин, задавайте вопрос.
- Я не совсем понял, что произошло сегодня во время обеда, - признался Арин. – И мне до сих пор от этого некомфортно. Я имею в виду историю с этим десертом… Что это было?
Ромуланец напрягся, усилием воли заставляя себя снова расслабиться. И ему удалось не шевельнуться. Теперь Ракар стал говорить еще тише, мельком взглянув на Квинтилию, и снова уперев взгляд в пространство..
- Что это было… эта была очень неловкая ситуация. Я видел, что вы выбираете еду, потом я подсказал вам, что можно заказать Квинтилии, потом вы не сориентировались, потом я решил сделать это сам. И снова доставил всем неудобство и неловкость. И, наверное, у меня не получается объяснить.
Арин вздохнул.
- Действительно, это не совсем объясняет произошедшее, - признался он. – Но, давайте считать, что ничего не было. Пожалуйста, дайте мне вашу руку. Эта девушка, Квинтилия… - очень тихо проговорил баджорец, - она ни с кем не встречается?
Ромуланец поднял руку, а потом, после следующей реплики Арина резко повернул к нему голову, прищурился, сжал губы, внимательно и жестко разглядывая баджорца. Рука у ромуланца дрогнула. И ромуланец допустил паузу, перед тем, как ответить.
- Задайте этот вопрос Квинтилии, - медленно, с расстановкой, четко произнося каждое слово, шепотом сказал ромуланец. Его подозрение оказалось верным. И теперь это жгло его сильнее чем огонь дизраптора.
- И не дай вам Пророки обидеть ее. Иначе…
- Что вы имеете в виду? – Арин опустил дермальный регенератор и сделал шаг в сторону.
- Я имею в виду, мистер, Арин, что не обидьте ее. И это все, что я хотел сказать.
И Ракар также резко отвернулся от него, опустил голову и замолчал.
Баджорец еще пару мгновений задумчиво смотрел на него, а затем так же молча вернулся к своей работе.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 05 2018, 18:16:48 #83
Артур Лайтман

- У тебя получится, Делас, - уверенно сказал Артур, - мне будет очень интересно, что это будет в итоге. Вот уж кем-кем, а вортой я себя точно никогда не представлял. И тебя. Скажи, тебе не будет жаль маскировать эти замечательные острые уши?
Делас поудобнее перехватила инструмент: она боялась, что руки начнут трястись или… или она просто что-то сделает не так. Странное чувство неуверенности, которое прежде было ей не знакомо, но сейчас девушке казалось, что каждое ее новое слово или действие приведет к новой ошибке. И что вся ее жизнь – сплошная череда ошибок. Поэтому она с особой тщательностью водила дермальным стимулятором по всей поверхности кожи лица Артура, постоянно сверяя свой результат с тем, что делал баджорец Арин Джаавед.
- А, что? – Делас очнулась от своих мыслей и заметила, что Артур обращается к ней. – Я буду только рада выглядеть как кто-нибудь другой. Ворта или нет – мне все равно. Я просто не хочу видеть в зеркале себя.   
Что конкретно случилось у Делас, Артур уже понял из того короткого диалога между Ракаром, Квинтилией и Делас. В общем-то, это было примерно понятно и до того, он не рисковал спросить у Ракара подробности, но вот теперь все стало на свои места. Пока Делас работала с его лицом, Артур краем глаза следил за лицом ромуланки.
- Не знаю как тебе, но ты с виду очень даже ничего… у тебя красивое лицо. И мне интересно, какая из тебя получится ворта.
Потом Артур вспомнил то извечное любопытство Делас, которое по понятно причине сейчас было сведено почти на ноль.
- Тебе бы хотелось препарировать какого-нибудь кальдонианца, чтобы посмотреть как он устроен изнутри?
- Я сейчас плохо выгляжу, я это знаю, - отозвалась Делас. – Я же видела себя в зеркало. Надеюсь, ворта – кальдонианка – получится лучше. У нее будет какая-нибудь своя легенда, и эта кальдонианка не будет такой же глупой и бесполезной, как я.
Она на некоторое время замолчала, а потом тихо проговорила:
- Я не знаю. Ведь если подумать, то желание препарировать кальдонианца может привести к ошибке, как у того врача-трилла… А я больше не хочу делать ошибки.
- Это потому, что ты грустишь, и от тебя ушла радость, вместе с присущим тебе любопытством ко всему новому. Я бы хотел, чтобы ты снова радовалась жизни. Это вернется, Делас, поверь мне. Да, точно, ошибок Карема Дарзена мы повторять не будем.
Артур на мгновение замолк, а потом продолжил, сменив тему.
- Знаешь… в некотором роде, у нас на Земле иногда принято романтизировать средние века. И даже я поддался этому минутному ощущению, когда меня попросили их охарактеризовать. Но на самом деле – да, романтика есть во многом, но никогда нельзя забывать о том, что это были века достаточно темные и трудные. И вот это их отношение к женщинам. Наше общество давно пережило эту несправедливость, но никогда нельзя забывать, что участь женщины в средние века была очень даже незавидной. Ограничение прав, невозможность работать, крепостное право, нерадивых служанок часто секли розгами. Да и у тех, кто родился в семьях достаточно высоких по статусу, тоже нечему было завидовать. Если девушка не смогла удачно выйти замуж, это был практически конец. Да и если удавалось – она была собственностью мужа, годам к тридцати могла умереть от очередных родов. А одежда… одежда была сконструирована так, что крепко зашнурованные ремни практически не давали нормально дышать. Это ужасное время. Но я хочу сказать, Делас, что какова ни была бы наша легенда, и что бы ни случилось с нами на поверхности – мы никогда и ни при каких обстоятельствах не дадим тебя в обиду, как и всех остальных наших девушек.
- Не дадите меня в обиду… - глухим голосом повторила ромуланка. – Меня сложно обидеть историей, тем более если это не история Ромула. Это интересно… наверное. Но сейчас я думаю о том, что мне действительно лучше поспать, а не идти с вами. У меня просто нет сил играть в какую-то легенду… Ой, извини, - ее рука с медицинским прибором скользнула вдоль скулы Артура, осветлив его кожу чуть больше, чем нужно.
- Ничего страшного, - сказал Артур в ответ на извинение Делас. – Знаешь, вот совсем не хочется разделять группу, оставлять тебя тут одну. Я хочу с тобой, мы все хотим с тобой. Кроме того, поспать на свежем воздухе – что может быть лучше после станции, катера, долгого космического перелета. Давай так поступим, когда мы дойдем до места нашей новой дислокации, куда нас приведут ученые, найдем тебе там где поспать. В любом случае, ты всегда можешь лечь за моей спиной, если мне придется сидеть, и полежать. И М'Кота еще рядом посидит, а как раз тебя не будет видно.
- Это все слишком сложно, - покачала головой Делас. – К тому же мистер Арин сказал, что у вас большая программа. Если придется далеко идти или что-то делать… Я не хочу создавать трудностей. Наверное, мне стоит поговорить с профессором и спросить, как лучше поступить. По крайней мере, здесь мне будет остаться безопасно.
- Если придется далеко идти, и тебе будет трудно, мы тебя поддержим. И поможем. Но нет, Делас, не оставляй нас. Ты нам нужна. Отоспишься ночью. Без тебя никак нельзя. Мы же команда, и ты наша команда. Пожалуйста, Делас, соберись. Не создаешь ты никаких трудностей, даже не думай об этом. А вот если ты тут останешься, вот это будет и правда трудность. Потому что без тебя будет грустно. - ответил Артур.
- Я вас не развеселю, - фыркнула Делас и решительно произнесла: – Я узнаю, будет ли у меня возможность присоединиться к вам позже. Так будет лучше для всех… ну, по крайней мере, для меня. Я не спала всю ночь, и это только моя вина, потому что я лишаю себя части программы, но я врач, и любому на своем месте бы порекомендовала остаться, а если бы он спорил – вкатила снотворное и все равно уложила спать. Так, теперь уши. Как они там крепятся… 
- Эх, Делас, - вздохнул Артур, - да дело вовсе не в веселье. Веселье – вообще не главное. Как по мне – так я вообще не люблю веселье. Есть другие более важные вещи. Я не уверен, что тебе будет лучше одной. Напротив, я уверен в обратном. Тебе правда будет лучше с нами, и мы найдем где тебе поспать там, недалеко от нас. Хорошо, что я не врач. Я с командного факультета. И пусть я не занимаю сейчас тут никакой командной должности, я все равно очень прошу тебя собраться, и отправиться вместе со всеми. Не надо лишаться части программы.
- Не разговаривай! Ну вот, ухо неровно село… - сокрушенно проговорила Делас. – Сейчас попытаюсь исправить, - еще около минуты она молча возилась с муляжом уха, пытаясь правильно его разместить. – В том-то и дело, что я не знаю, как правильно и хорошо для всех, включая меня. Я не могу просто так взять и собраться: и не только потому, что я из-за чего-то там плакала или капризничала. Я устала, у меня нет сил, и я бесполезна, как член команды – во-первых. Во-вторых, лучшее, что я могу сейчас сделать – это лечь и уснуть, а затем проснуться и… и узнать, стало ли мне хоть чуть-чуть лучше или нет.
Артур послушно молчал, пока Делас переделывала ухо. Слушал ее, а потом заговорил снова.
- Знаю, что не можешь, знаю, что сомневаешься во всем, знаю, что не знаешь как тебе быть. Все это я знаю, я был на твоем месте, я испытывал многое подобное. Я тоже ощущал себя бесполезным, никчемным, не знал, что лучше будет для всех, и собирался убраться. Но меня не бросили. И я не брошу тебя, Делас. Тебе трудно, я знаю. И нет и не может быть слов, которые помогли бы тебе. Но я знаю также еще то, что я твой друг. И если ты не сможешь идти, то я тебя понесу на руках. Вот так, Делас. Ты можешь рассчитывать на меня, и на мою помощь. И я уже говорил, что если тебе захочется плакать – плачь на моем плече. Для этого и существуют друзья.
- Я не хочу плакать. Я вообще хочу никогда больше не плакать, - проговорила ромуланка, сжав зубы. – Я хочу снова быть сильной и уверенной в себе. Но больше всего я хочу спать. Но спасибо, я подумаю над твоими словами и поговорю с профессором. Может быть, она подскажет, как мне поступить.
- Ты обязательно будешь сильной, Делас, обязательно будешь, - прошептал Артур. – Все будет нормально однажды. Хорошо, поговори с профессором. Но я против того, чтобы мы разделялись.
- «Однажды»... – фыркнула Делас и с новыми силами приступила к уху Артура: она уже отставала от темпов работы Арина и пыталась его нагнать.
18 05 2018, 18:22:41 #84
Самрита Баккер

13 cентября 2384 г., 20:13

Профессор Сорайя Закария и Илама Толан на время вышли из гостиной, а затем землянка вернулась одна. Оглядев комнату, она заметила, что все еще заняты все кадеты, кроме сидящей в углу Квинтилии Перим. Профессор подозвала девушку к контейнеру с вещами и реквизитом для перевоплощения.
-Ну что же, вы решили, что это будет: невеста, путешествующая в поисках мужа, торговка или нищенка? - спросила профессор.
Квинтилия что-то негромко ответила, и они обе склонились над контейнером. Время от времени до Арина Джааведа и кадетов, занятых косметическими преобразованиями, доносились отдельные реплики: “Душевная болезнь? Да, это может сработать. Нет, не сжигают. Нет… по-крайней мере, не во взрослом возрасте”. Пару раз был слышен треск рвущейся ткани.
В итоге Квинтилия вышла из гостиной с ворохом синих, зеленых, фиолетовых и пурпурных обрывков в руках.

Наконец, Самрита Баккер, Артур Лайтман и Ракар тоже начали выглядеть как кальдонианцы… а в их родном Альфа-квадранте их бы приняли за ворт и очень удивились бы.

Манёвр Тенека, нацеленный на то, чтобы ненадолго отозвать Самриту не сработал, и вулканец работал с её лицом почти не разговаривая. Поскольку Самрита выразила желание стать «красивой кальдонианской девушкой», он пару раз обратился к профессору Закарии с вопросом, что именно считается у кальдонианок красивым, и теперь, будь их задание настоящим, Самрита могла бы всерьёз опасаться участи прекрасной Елены. Впрочем, будь их задание настоящим, Тенек настоял бы для всех женщин на максимально непритязательной внешности. Теперь, когда Самрита была готова, а все остальные были заняты, вулканец решил попытаться снова, уже более прямо.
– Капитан, можно отвлечь вас ненадолго?
- Да, конечно… - Самрита чуть шею не вывернула, разглядывая, какую одежду профессор выдала сначала Толан, а потом Квинтилии – на девушке было буквально написано, что ей не терпится и свою легенду обыграть.
Она кивнула Тенеку в угол комнаты и первой же направилась туда, прихватив по дороге зеркало.  

Закончив с Артуром, Делас устало прислонилась к спинке стула и прикрыла глаза. Когда Арин показывал преобразования, все казалось легко, но когда ей пришлось самой работать над лицом Артура 2,5 часа… Она размяла затекшие кисти и посмотрела на Тэйру, а затем медленно кивнула ей.
-Ты очень устала? - с сочувствием спросила Тэйра, поднимаясь. Видеть себя в зеркале без пятнышек на лице было очень непривычно… но что ещё будет, когда ее загримируют под кальдонийку! - Наверное, тебе и правда стоит сегодня поспать до вечера… но это ты сама решай.
Она села на стул и чуть прикрыла глаза.
-Я готова… наверное, - улыбнулась она.
- Отличная работа, - Делас даже удивилась. – Я… нет, я в порядке. Но я как раз говорила сейчас с Артуром о том, что неплохо было бы поспать… пока я не заснула прямо здесь. Так что спасибо, что уже сделала часть работы. Мне кажется, я уже поняла, как крепятся эти уши… - она покрутила в руках муляж.
-Я о том же, - Тэйра старалась особо не говорить, пока Делас наносила ей на лицо и на шею светлую краску. - Лучше отдохнуть… как только закончишь.
На самом деле, ей ужасно хотелось прямо сейчас еще и расспросить профессора Закарию о легенде, приготовленной для нее, но кисточка в руках ромуланки ещё раз коснулась ее лба, и Тэйра замерла, чтобы не мешать, в конце концов, Делас работать.

– Моё предположение по поводу мисс Делас подтвердилось, – тихо сказал Тенек Самрите без лишних предисловий. – Стресс и успокоительные. Передозировки нет, опасных побочных эффектов нет. В более удобный момент мы обсудим с ней как скорректировать её курс, чтобы не снижать её работоспособность или снизить её минимально.
- То есть, с ней все в порядке? – уточнила Самрита. – Просто она выглядит так, словно вот-вот заснет. Зачем принимать столько успокоительных, если после этого на ногах не держишься… Это риторический вопрос, если что.
Самрита подняла зеркало к лицу и принялась разглядывать отражение девушки-ворты в нем. Очень симпатичной девушки-ворты. Тенек постарался – и хотя Самрита и так не страдала комплексами по поводу собственной внешности, сейчас ей очень нравилось то, что она видела в зеркале. Ей было довольно легко абстрагироваться от образа ворт – тех, из Доминиона, - и представить себя экзотической кальдонианкой с до-варповой планеты… Она перекинула через плечо непривычно длинные волосы и улыбнулась.
- Кстати, а ты сам не пойдешь на грим? – спросила девушка, поглядывая на Арина Джааведа за спиной вулканца. Он закончил с гримом Ракара и теперь оглядывался в поиске новых желающих. Но помимо занятой работой Делас оставался только Тенек.
– Я бы не сказал, что с мисс Делас абсолютно всё в порядке, – сказал Тенек, – Но исполнять свои обязанности она сможет. Вы сами можете видеть, что с преображением мистера Лайтмана она справилась хорошо и уже приступила к работе с внешностью мисс Джар.
Тенек на всякий случай посмотрел в сторону Тэйры и Делас (работа над преображением Тэйры была в самом разгаре) ответил на второй вопрос Самриты:
– Я пойду на грим. Просто посчитал, что проинформировать вас о состоянии члена вашей команды имеет приоритетное значение.
- И я тебе за это очень благодарна! – поспешила заверить его Самрита. – Я рада, что ты проверил. Кстати, я так и не поняла – ты решил все же быть врачом? Или придумал какую-то свою легенду? Вот как например… О, смотри! – Самрита кивнула в сторону вернувшейся в помещение Иламы Толан.
Женщину можно было узнать по высокому росту, фигуре и общему впечатлению – в остальном же голограмма немного преобразовала ее черты лица, а костюм и вовсе сделал кардассианку неузнаваемой: прежде женщина никогда не носила таких легких струящихся тканей и светлых цветов. Она держала тонкий кожаный свиток, который внимательно изучала, и, только зайдя в помещение, оторвала от него взгляд, чтобы оглядеть кадетов.
– Я думал, то, что я собираюсь быть врачом, достаточно очевидно, – ответил Тенек, тоже поворачиваясь в сторону вошедшей. – Другой вопрос, какая мне потребуется маска для того, чтобы в своём праве лечить людей иметь минимум ограничений. Я привык к тому, что любой тренинг проводится всерьёз, без скидок на то, что он может никогда не понадобиться, а серьёзно продуманная легенда требует чёткого понимания ситуации.
- Да, если бы семинар проводил ты, мы бы не вышли с базы еще пару недель, - рассмеялась Самрита. – Уверена, что тебе что-нибудь расскажут, когда будут готовить. Мне уже не терпится попробовать примерить наши легенды! А врач – это как раз самая первая и очевидная мысль. Может быть, ты бы захотел попробовать другую роль. Я вот не буду инженером, например… Вот, кстати, интересно, что за легенда у Толан?
Тенек пожал плечами: для легенды координатора могло быть слишком много предположений.
– Мне бы не хотелось попробовать что-нибудь другое, – очень серьёзно, даже более серьёзно, чем обычно сказал вулканец. – Лечить – мой долг. И вопрос для меня стоит не об интересном эксперименте, а о том, как исполнять этот долг на доварповой планете, не ставя под угрозу ни местных жителей, ни своих коллег.
- О, но ведь это именно интересный эксперимент, тебе не надо никого лечить! – захлопала ресницами Самрита, а потом махнула рукой. – Ладно-ладно, уверена, что из тебя получится отличный доварповый доктор! Я читала что-то про кровопускания и пиявок, а еще мышьяк…
– В этот раз не придётся, но однажды может понадобиться. С вашего позволения, капитан: мне действительно лучше не задерживать мистера Арина.
- Да-да, конечно, - кивнула Самрита и посмотрела на профессора Закарию: кому она выдаст легенду (и одежду!) следующим?

М’Кота тем временем тоже вернулась в гостиную, и хотя с виду теперь это был молодой кальдонийский охотник, в котором чужак даже в самом непосредственном общении не распознал бы девушку, старые знакомые не могли её не узнать, во всяком случае, с того момента, как она заговорила. Как бы ни изменилось её лицо по интонациям это была М’Кота, по прямой и бесхитростной манере речи это была всё та же М’Кота, и её манера хмуриться и улыбаться тоже никуда не делась. Девушка подошла к Артуру – и просто так, и немного похвастать, и, конечно же, чтобы послушать в подробностях его легенду и посмотреть, какой образ ему в связи с ней подберут.
« Последнее редактирование: 18 05 2018, 19:13:37 от Илама Толан »
18 05 2018, 18:24:19 #85
Ракар

13 cентября 2384 г., 20:13

Пока Тенек разговаривал с капитаном группы, профессор оглядела гостинную и нашла ничем пока не занятых кадетов - два молодых человека, землянин и ромуланец закончили с гримом.
-Кто из вас будет первым? - спросила профессор Закария.
Ромуланец тупо смотрел на контейнер. Безразличие охватило его. Он бросил думать обо всем другом. Никому не нужно это расследование, федераты сами в состоянии выяснить кто и в чем виноват, и что происходит. Ему нет никакого дела до этих ученых и до происходящего на этой доварповой планете, пусть даже они сами затащили своего несчастного Карема Дарзена на костер. Это их личное дело. Ромуланец думал о другом. Арин, к которому он больше не собирался применять слово "мистер", баджорец того не заслуживал, собирался отнять у него самое дорогое - последнюю надежду. Квинтилию. И Ракар понимал, что тот сделает это успешно. Потому что он с первого раза понравился ей. Вопреки всему, взял и понравился. И в чем же здесь было дело? Тогда, уже давно, она была в ужасе от того, что ему 25 лет - и это целая четверть ее жизни. А этому - куда больше 30-ти. Все это пустые слова. Дело в нем. Именно он, ромуланец, не в состоянии понравиться Квинтилии по определению. Все дело в нем. Вот и все. А все остальное- лишь ложь. Баджорец Арин должен был умереть. Ракар хотел разбить его голову о стену, скинуть его со скалы, расстрелять из фазера, из чего угодно, баджорца не должно было быть больше. Он должен умереть. А еще Ракар знал, что кое-кто на другой планете должен умереть. И перед смертью узнать - за что именно. Это бетазоид-тренер. А потом Ракару захотелось развернуться и вернуться на катер, чтобы улететь домой. Бессмысленным стало все.
Ромуланец тупо смотрел на контейнер.
Пожал плечами.
- Нам все равно. Давайте сначала я, потом он. В любой последовательности, и мы пойдем.
-Ну, если всем все равно, - землянка-профессор посмотрела сначала на кадета из Федерации, к которому подошел кальдонийский охотник, а затем снова на Ракара, - То подойдите сюда…
Она развернулась к контейнеру и достала из него следующий предмет - длинный меч со слегка изогнутым односторонним клинком. Его рукоять была прямой и длинной, обмотанной тонкими кожаными ремешками - при близком рассмотрении были видно, что обмотка была не только практичной, но и красивой, пересечения ремешков и маленькие радужные чешуйки на них создавали узор, кто-то потратил много времени, чтобы создать его таким образом. Землянка держала оружие без видимых усилий, что позволяло сделать вывод, что оно достаточно легкое.
-Этот клинок тоже сделан в Ни’хан, - пояснила Закария, - А рукоять позже добавлена другим племенем. У нас в коллекции таких несколько.
- Спасибо, - произнёс Ракар, - я могу взять 2?
-Два? - слегка удивилась профессор Закария, - Ну, если хотите… Я позже принесу второй со склада. А пока возьмите ножны, - она достала следующий предмет из контейнера и протянула Ракару, - Ножны сделаны из древесины определенного дерева, но ценны не только этим, но и миниатюрами из жизни кальдонианцев, которые на них нанесены с помощью специальной техники рисования и процарапывания линий. Госпожа Толан, - она нашла взглядом Иламу, - вам это тоже может быть интересно.
Затем профессор Закария достала следующую вещь - это были два тяжелых двояковыпуклых диска размером чуть меньше ладони, соединенных шнуром.
-Местные называют это ии’сса, - пояснила она, - это звукоподражание, потому что именно такой звук издает это оружие, когда его метают. Похоже на земное бола… но едва ли вам это что-то говорит, конечно. Возьмете?
- Техника боя двумя мечами, - объяснил ромуланец, забирая и ножны, - я это тоже изучал. Поэтому прошу два.
Затем Ракар протянул руку за дисками на тросике. Взял поперёк соединительного ремня, попытался раскрутить.
- Такого никогда не видел, но раз их положено метать, я разберусь. Спасибо. Конечно, возьму все, что вы предложите. Никогда нельзя пренебрегать возможностями.
-Потренеруйтесь, - предложила землянка, - А когда не используете, ии’сса можно вешать на пояс. Щит вам тоже понадобится?
- Спасибо, - кивнул Ракар, - потренируюсь,  щит…, - чтобы понизить понимание щита в своем понимании от щитов кораблей, до технологий таких времен как здесь сейчас, ромуланцу потребовалось несколько секунд.
- Да, щит, если есть, тоже пригодится. Все возьму, - сказал он.
-Хорошо, его тоже принесу перед выходом на поверхность, - спокойно ответила профессор Закария и продолжила доставать экипировку для легенды воина.
Один за другим из контейнера появились наручи, перчатки и пояс, укрепленные металлическими пластинами. И если в подобных вещах, выданных в пользование клингонки, было больше кожи, легкой и гнущейся, то вещи Ракара больше походили на доспехи. Пояс напоминал металлический корсет, а перчаткой можно было серьезно разбить лицо возможному врагу.
Ракар забирал вещи одну за другой. Пояс он немедленно обернул вокруг себя, поверх своих штырьковых ремней. Все это нести в руках он бы не смог, поэтому стал надевать. Просунул руки в наручи, держа меч и ножны под мышкой. На ладони надел перчатки. У ромуланцев тоже были доспехи, иногда защищающие от близкого дизрапторного выстрела. Тал Шиар такого не носили, но носили военные. А пару веков назад ромуланцы носили и шлемы. Средневековые аналоги, впрочем, имели близкое назначение, поэтому Ракар не долго разбирался, что и как надеть.
Профессор Закария показала назначения креплений и ремешков, но затем сказала:
-Полностью облачаться пока рано.
Следом за оружием и доспехами она достала набор одежды. Отчасти она была похожа на то, что получила кардассианка - широкая светлая нижняя одежда, состоящая из шаровар и рубахи, и лазоревый то ли жилет, то ли халат. Очевидно, кальдонианцы часто отдавали предпочтение синему цвету. Одежда была достаточно сильно потрепанной, но ее полы украшала вышивка золотыми нитками - где-то еще можно было различить узор, а где-то он прерывался и был потерт.
-Это обернете вокруг головы, - землянка протянула широкий шарф и показала, как он будет закрывать лоб и нижнюю часть лица от летящей пыли и узнавания врагами, - На Кальдонии III существует очень много способов завязать шарф, вы можете оставить видимыми только глаза… и то, их тоже можно будет закрыть маской. Я покажу всем, когда мы выйдем на яркое солнце.
Последним штрихом профессор Закария протянула Ракару круглую почти плоскую шляпу, напоминающую перевернутую тарелку, сплетенную из плоских стеблей какого-то растения.
- Да это я так, чтобы унести все и не растерять, - поспешно объяснил Ракар, пытаясь сказать, что он не облачается еще, а просто находит место вещам на самом себе.
Ромуланец внимательно рассмотрел потертый узор, вышитый золотыми нитками. Провел пальцем по контуру, затем повесил одежду на согнутую в локте левую руку. Ракар ничего не говорил, но сам для себя отметил, что каким бы ни было общество, низшим, высшим, злобным, примитивным – оно все равно старалось сделать красиво и держалось за эту красоту, как за нечто важное, за то, что нельзя потерять, что нельзя игнорировать, иначе жизнь не имеет смысла. И меч и ножны, были сделаны искусными оружейниками, вкладывавшими свою душу в свое ремесло.
- Спасибо, - снова кивнул Ракар, рассматривая шарф, а следом и шляпу, - я так понимаю, на поверхности жарко?
-Да, достаточно, - кивнула профессор Закария, - Мы сейчас находимся в зоне степей и пустынь, в это время года средняя дневная температура держится около 35-40 градусов по шкале Цельсия. Теперь вы можете пойти переодеться, а я помогу вашему коллеге… - землянка обернулась к Артуру.
- Благодарю, профессор, - сказал Ракар, крепче прижал к себе все выданное ему имущество, развернулся  и пошел на выход из помещения.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
21 05 2018, 09:20:26 #86
Мастерский произвол

13 cентября 2384 г., вечер

Лайтман шагнул вперед, с любопытством ожидания во взгляде.
-Вы хотели быть ученым человеком, - констатировала профессор Закария, - Но это достаточно сложно, ведь вы не умеете читать и писать. Как насчет путешественника и картографа, того, кто разведывает новые земли?
- О! – немного удивился Артур, - не умею читать и писать… хм… ну хорошо, звездная картография хорошо мне давалась. Возможно, не умеющий читать – может чертить и понимать направление по сторонам света, обозначенное символами. Хорошо, пусть будет так, - согласился кадет.
Профессор Закария улыбнулась.
-Люди редко осознают, что, когда они попадают в такие цивилизации, как эта, они автоматически становятся принадлежащими к неграмотному слою общества. С языком может справиться универсальный переводчик, но письменность - дело совсем другое. Вот вам карты, - она достала полдюжины свитков разных размеров.
Как и звездные карты Иламы Толан, эти карты были сделаны из очень тонкой светло-коричневой кожи, но они были далеко не такими нарядными, их края были потрепаны.
-У вас будет свободное время, чтобы изучить рисунок местности, это весьма интересно. Видите, эту долину? Мы сейчас находимся вот здесь, на ее краю. Эти земли принадлежат племени Ни’рён, а Ни’хан находится вот здесь, в горах…
Артур внимательно вглядывался в развёрнутый свиток, припоминая картинку, полученную с орбиты. Сориентировавшись, он осознал, что несмотря на лёгкое несоответствие масштабов, карта довольно точна для текущего уровня развития кальдонианцев.
- Да, да, понятно, - с интересом ответил Артур, - изучу подробно. Простите, профессор, а почему вам не удалось попасть в Ни’хан?
-Жители того места не рады гостям, - с легкой горечью ответила профессор Закария, - Для торговли они сами спускаются со своих гор, дипломатических отношений тоже ни с кем не поддерживают. И, насколько нам удалось понять, с тех пор, как мы прибыли на планету, они стали даже еще более закрытыми, чем раньше. При этом ни’хан наладили производство множества вещей, которые желают все остальные кальдонианцы. Говорят, их бойцы непобедимы и сами боги помогают им. Мы пытались пройти туда, но были остановлены на границе, все перевалы охраняются… Вот если бы у нас был дрон, чтобы хотя бы сверху посмотреть, что там происходит… Впрочем, теперь, благодаря вам, он у нас есть, - профессор Закария улыбнулась, а затем достала из контейнера очередную вещь и протянула Артуру.
Это был кожаный пояс с множеством креплений на нем, и к нему прилагалось несколько кожаных сумок, побольше и поменьше, напоминающих карманы.
-Здесь есть письменные принадлежности, огниво, веревка, - перечисляла профессор Закария, одну за другой открывая сумки, - Хм, вот даже полоски копченого мяса, не вытащили с прошлого раза… Тут мистер Ханеш собирал какие-то интересные камешки. И местные монеты, конечно же. Складной нож. Фляжка - она тоже крепится на пояс. Немного трав - эти отгоняют насекомых, а эта останавливает кровь.
- Да, - кивал Артур, на рассказ профессора Закарии, а сам задумался при этом, не является ли ни’хан кем-то, кто не из этого мира? - Запустим дрон, посмотрим. Это очень интересно. Если конечно... они не собьют его, - Артур последнюю фразу неуверенно пробормотал, а затем начал принимать вещи, передаваемые профессором.
- Давно забытое искусство обходиться без технологий.
-Мы специально попросили внести модификации в стандартный вид дрона, чтобы он напоминал птицу. Не съедобную, - пояснила профессор Закария и сама улыбнулась своей шутке, - Конечно, вас мы тоже не оставим безоружным.
Она протянула Артуру Лайтману два кинжала - их волнистая форма лезвия почти копировала те, которыми уже обладала М’Кота, но рукоятки были металлическими.
-На поясе есть крепления для оружия, также вы можете закрепить их на бедре, - посоветовала профессор, - И вот еще…
Она достала еще один клинок - длиннее, чем кинжалы, но короче, чем меч Ракара. Его рукоятка была выполнена из дерева и предполагала, что владелец будет держать его одной рукой, не двумя.
Артур загадочно с полуулыбкой прищурился, глядя на профессора. “В том-то и дело, что они могут сбить его не для еды, а в целях уничтожения дрона-разведчика “ подумал Артур, но высказывать не стал. Примерил кинжалы к бедру, затем взял в руки меч.
- Ух ты! Неплохо экипированы картографы путешественники, - сказал кадет, - это даже немного смахивает на римский гладиус. Здорово!
-И, разумеется, одежда, - по лицу профессора Закарии было видно, что ей нравится энтузиазм кадета.
Артур получил кожаные штаны, похожие на те, которые уже носила клингонка, рубашку и удлиненный стеганый жилет.
-Вы удивитесь, но вам не будет жарко, - пояснила профессор Закария, - А многочисленные слои ткани сделают так, что ранить вас было бы тяжелее. Но, разумеется, на самом деле нам ничего не будет угрожать. Мисс красавица? - женщина оглядела комнату, выискивая взглядом Самриту.
Артур принял одежду и поблагодарил профессора.
- Даже если и не будет, все равно хорошо примерить на себя роль с полным погружением.
И обернулся к М’Коте:
- Ну, я пошёл, брат мой охотник.
М’Кота напутственно хлопнула его по плечу.

21 05 2018, 09:22:46 #87
Мастерский произвол

13 cентября 2384 г., вечер

Самрита, разглядывающая себя в зеркало и лишь краем глаза следящая за преображениями остальных, встрепенулась:
- Ой, это вы мне? – она коснулась своего нового уха: на ощупь оно было почти как настоящее, но ничего не чувствовало.
Землянка встала со своего места и поспешила к профессору.
- Я так и не придумала ничего, что подошло бы этому патриархальному и архаичному обществу, где у женщин нет никаких прав, - последнюю часть фразы Самрита произнесла весьма саркастично. – Но ради удачной маскировки я могу принять любую легенду, это ведь не игра на голодеке, а задание – ну или его тренировка, в нашем случае.   
-Кажется, вы хотели быть сестрой путешественника, - напомнила профессор Закария, - Или лучше... женой?
- Потому что я не придумала ничего лучше, - рассмеялась Самрита. – Как я понимаю, без хорошей легенды женщине сложно существовать автономно, а женщина с мужской профессией привлечет внимание. Поэтому я подумала, что сестра – это безопасное прикрытие, и такая пара будет выглядеть достаточно правдоподобно и не вызывать опасений. Жена – тоже был бы хороший вариант, но у Артура уже есть настоящая девушка, - она бросила взгляд на рослого кальдонианца в костюме охотника, - так что это не лучшая идея… наверное.
– А ты собираешься отыгрывать роль с такой шокирующей достоверностью? – не удержалась от шутки М’Кота.
- Мало ли, что может понадобиться на настоящем задании, - фыркнула Самрита. – Если бы я должна была отыгрывать роль жены Артура, я бы ее отыгрывала, как положено, несмотря и на что. А вы думаете, что роль жены была бы лучше, чем роль сестры? – она с хитрой улыбкой посмотрела на профессора.
-Да, - серьезно ответила профессор Закария, - Сестру ему каждый встречный будет советовать поскорее выдать замуж, а жена не вызовет никаких комментариев. Но об этом вы втроем вполне можете договориться самостоятельно. Главное - не позволяйте личным чувствам пагубно влиять на работу. И… знайте, что на Кальдонии III осуждаются отношения между лицами одного пола, поэтому вас не должны увидеть в двусмысленной ситуации, - она посмотрела на охотника.
- Ну, жена так жена, - легко согласилась Самрита и бросила быстрый взгляд на кальдонианца, под которым скрывалась М’Кота. – Это же просто легенда… Почему бы и нет? Что должна делать жена путешественника?
– Ну, кто же этим занимается на задании! – рассмеялась в свою очередь клингонка. – Так что если бы наше задание было настоящим, самой большой проблемой было бы отбиваться от поклонников Самриты, которым вздумалось бы избавиться от мужа красавицы и жениться на вдове.
-Посмотрела бы я, - улыбнулась Тэйра, стараясь говорить, не разжимая губ. - На того, кто рискнет связаться с Артуром...и его братом! Все, все, молчу, Делас!
-Жена или сестра, - подвела итог профессор Закария, - но женщина должна заботиться о нуждах своего мужчины. Зашивать его одежду…
Она протянула Самрите скромный кожаный мешочек, очевидно, связанный с этим занятием.
- Ну да, да, конечно… Гендерные роли традиционного общества, - протянула Самрита.
Самрита взвесила мешочек в руке, а затем аккуратно расшнуровала его и заглянула внутрь.
Внутри было несколько мотков ниток, причем разных - просто толстых, похожих на шерсть, и будто сделанных из тонких ремешков, и еще - будто из чего-то другого животного.
-Это жилы, - услужливо подсказала профессор Закария, - Еще здесь есть металлические иглы и крючки, так что это не только для шитья. Вы можете ловить рыбу, например. Хорошо, что вы умеете готовить - это тоже, конечно же, ваша обязанность.
- Жилы! - Самрита передернула плечами, а выражение ее лица постепенно становилось каким-то безрадостным. – Как хорошо, что это просто тренировка…
-Это тоже вам, - профессор Закария достала сумку, которую можно было повесить на плечо, но когда она начала перечислять ее содержимое, Самрите легче не стало, - Тут тоже есть огниво, так что вам не обязательно ждать мужчину, чтобы он развел костер. И еще немного лекарственных трав и специй, из тех, которые могут пригодиться в пути.
Чуть более интересен был нож - слегка кривой формы, в изящных ножнах и даже напоминающий кинжал.
-Вам тоже нужно защищать себя… и это последний выход, если вам нужно спастись от бесчестья.
- О, ну хоть что-то! – глаза Самриты загорелись интересом, а потом она подозрительно покосилась на профессора: - И… часто ли женщинам приходится себя спасать от бесчестия в этом обществе? У вас были такие ситуации?
-Одна или две, - легко ответила профессор Закария, - По меркам здешнего общества я считаюсь старухой и никого не привлекаю. Продолжительность жизни кальдонианцев значительно меньше, чем у современных землян. При вашем возрасте здесь у вас уже может быть двое детей… Я вижу, все это не очень вас вдохновляет, но возможно это слегка вас подбодрит…
Профессор начала доставать из контейнера ткани. Одежда для Самриты Баккер оказалась гораздо более новой и из гораздо более тонкой и гладкой материи, чем для мужчин. И более интересно украшенной, чем для Иламы Толан. Покрой был все тем же - вариация шаровар, рубашки с широкими рукавами и жилета, но все подгонялось по фигуре гораздо лучше с помощью шнуровок. Каждый край одежды был украшен вышивкой из ниток синего, красного и золотого цвета, а шарфов девушка получила сразу два - в один одна могла укутаться практически целиком, как в накидку, а другой могла драпировать на поясе как кушак или юбку. Края этих полотен ткани украшали кисточки с красными бусинами.
-И украшения, конечно же, - продолжила подслащать пилюлю профессор Закария, протягивая девушке два парных браслета, по размерам подходивших на ее предплечья.
Самрита улыбнулась, рассматривая одежду:
- Я всегда знала, что женщиной в таком обществе быть намного сложнее, чем мужчиной, - покачала она головой и аккуратно приняла стопку одежды. – Но я постараюсь справиться! Скажите, а есть какие-нибудь правила поведения жены с мужем и вообще женщины в мужской компании? Ну вроде как не спорить и не говорить первой… - скривилась девушка.
-Приличной женщине лучше вообще не попадать в мужскую компанию, - отрезала профессор Закария, - Но и мужчине в женскую - тоже путь закрыт. Поэтому хотя и кажется, что женщиной быть не выгодно, есть места, куда только существа нашего пола могут попасть. Практически весь уклад повседневной жизни и семьи может описать только женщина-исследователь! Даже при чужой женщине местные мужчины не стесняются обсуждать свои дела, ведь они считают, что женщина все равно ничего не поймет, а вот на чужака-мужчину будут смотреть с подозрением. Множество новостей распространяются именно женщинами.
– Мы с Артуром в любом случае не оставили бы тебя одну, – сказала М’Кота, хмурясь от мысли о бесчестных обычаях местных мужчин. – И вообще никому тут лучше не оставаться без подмоги, мы же тут почти ничего не знаем!
Самрита резко обернулась: она совершенно забыла, что М’Кота так и не отошла, когда профессор начала разрабатывать с землянкой ее легенду. Девушка почувствовала, что ее щеки немного краснеют, хотя под гримом этого не должно было быть видно.
- Я что, какая-то девица в беде, которую надо защищать? Я ваш капитан и не хуже вас справлюсь с самозащитой! И вообще-то я тебе не мешала, когда ты обсуждала свою легенду, - заметила Самрита и посмотрела на профессора: - Мы не могли бы немного отойти?
– В незнакомой ситуации каждый и каждого должен защищать, – сказала М’Кота, нахмурясь ещё больше, теперь из-за необоснованной вспышки Самриты. – У нас троих была задумана общая легенда, и я считала, что играя семью, мы должны хорошо знать легенды друг друга, а не прятаться друг от друга по углам и устраивать из них секреты. Но если ты считаешь, что общее дело того не стоит – хорошо. Я не буду мешать тебе, капитан.
С этими словами клингонка чётким клингонским жестом отдала Самрите честь и отошла в сторону.

Продолжение следует...
21 05 2018, 09:23:49 #88
Мастерский произвол

Продолжение:

Самрита вспыхнула от этих слов, но прикусила язык, чтобы ничего не сказать. Конечно, ей было неприятно, что последнее слово останется за М’Котой, причем такое слово, но сейчас у нее было другое задание. Она задумчиво погладила стопку одежды у себя в руках и посмотрела на профессора:
- Может быть, мне стоит подумать над отдельной легендой?..
Профессор Закария отступила чуть в сторону, в угол комнаты, и когда Самрита по инерции сделала шаг в том же направлении, угол контейнера отгородил женщин от остальной комнаты.
- Вы начали меня беспокоить, мисс красавица, - слегка нахмурившись предупредила профессор, - Вы боитесь, что ваши коллеги ограничат вашу свободу передвижений и не дадут делать ничего интересного и важного? Что вы будете сидеть в золотой клетке, как настоящая кальдонийка?
- Я плохо с ней лажу, - призналась Самрита, посмотрев в сторону клингонки. – Нам будет сложно работать вместе… Я уверена, что я бы сработалась с Артуром и смогла бы отыграть его жену или сестру, но сейчас думаю, что лучше уж мне быть одной, чем втроем. М’Кота, как мне показалось сейчас по ее словам, не признает во мне лидера группы и не будет слушать моих приказов и на задании – а в данной роли у меня связаны руки и я ничего не смогу сделать. Я должна полностью доверять своей группе, но... Возможно, мне стоит рассмотреть какие-нибудь женские профессии? Сейчас я думаю, что лучше уж быть кухаркой, чем оказаться ограниченной в действиях в рамках задания… - она подняла взгляд на профессора Закарию. – Похоже, вы правы – я действительно боюсь, что меня ограничат.
-И это причина, почему вам следует идти навстречу своим страхам, а не бежать от них, - сказала профессор Закария, - Вместо того, чтобы уходить от мисс клингонки, сядьте с ней вместе у костра, как настоящая семья, и поговорите. По-настоящему поговорите. Знаете, когда мы учим новый язык на новой планете, мы уделяем время каждому слову и понятию, сверяемся с толковыми словарями. Но когда говорим на одном языке, мы не думаем об этом. Возможно, то, что вы понимаете под “защитой” - не тот смысл, который вкладывает мисс клингонка, но слово вы используете одно. И вы не узнаете об этом, пока не спросите. Я вижу, что вы сильная девушка, у вас выносливое тренированное тело. Но в мире, к которому вы привыкли, фазер уравнивает всех. Здесь баланс сил иной. И меня несколько пугает ваша самоуверенность. Нет ничего плохого в том, чтобы управлять группой, опираясь на верных телохранителей. В конце-концов, любой лидер на Кальдонии III делает именно так. Смотрите на своих названных братьев как на ресурс, который можете использовать.
- Но я не лидер… По крайней мере, не все признают во мне лидера, - вдохнула Самрита. – И в своей легенде жены я особенно слаба и уязвима. Это ведь очень по-средневековому: бросаться защищать, не спрашивая у объекта защиты, надо ли это ему. Как будто я… вещь. Вы думаете, мне можно довериться М’Коте? Что она не воспользуется своим положением, чтобы утвердиться?.. Как бы вы поступили, если бы это было настоящее задание, а не тренировочное – пошли бы одна или с группой, в которой у вас конфликт с одним из членов? У вас больше опыта, и я сделаю так, как вы посоветуете.
-Нельзя быть лидером в одиночестве, - слегка улыбнулась профессор Закария, - Вам нужны люди, если вы хотите им быть. Я не знаю вашу мисс клингонку, но попробуйте довериться ей и посмотреть, что произойдет. Что бы ни случилось, это будет опыт. И задайте вопрос ей - может ли она доверять вам? Понимает ли, что существуют ситуации, с которыми вы справитесь, что вы взрослый человек, который не будет плакать и винить всех окружающих, если сам пойдет, упадет и расшибет коленку. В конце-концов, она тоже многое потеряет, если будет постоянно защищать и фокусироваться на вас - хотя бы возможность смотреть по сторонам на другие интересные вещи. В таких миссиях как эта очень важно понимать пределы своих возможностей. Поэтому да, я бы не пошла одна. Десять лет назад мы с Джааведом, Ханешем и Каремом тоже не были друзьями. Теперь же мы полностью друг другу доверяем и один из них - стал моим мужем.
Самрита грустно улыбнулась:
- Спасибо, мэм. Я постараюсь все сделать, чтобы не завалить это задание и отыграть свою легенду… хотя я уже чувствую, что эта роль посложнее многих других. Вопрос ведь не только в защите, но и в доверии, уважении, принятии меня в качестве лидера… - девушка вздохнула. – Мне еще многому надо учиться, и пока у меня не получается сделать так, чтобы во мне видели капитана. Но я останусь в этой группе и буду играть смиренную кальдонианскую жену. Мне нужно знать что-нибудь еще, или я могу переодеться и попробовать вжиться в образ?
-Ключевое слово - “играть”, - напомнила профессор Закария, - Для чужих людей. Но их тут пока нет и завтра тоже не будет. А вот со своими полезно обговорить правила поведения - например, как они должны показывать, что видят в вас капитана. Бегите, переодевайтесь!
- Они не обязаны показывать, достаточно его просто по-настоящему видеть, - вздохнула Самрита, перехватила поудобнее вещи и быстрым шагом направилась в сторону внутренних помещений.

23 05 2018, 10:55:56 #89
Тэйра Джар

13 cентября 2384 г., 21:34

Вздохнув, Самрита перехватила поудобнее вещи и быстрым шагом направилась в сторону внутренних помещений. Профессор Закария смотрела ей вслед с оттенком обеспокоенности на лице несколько мгновений, а затем начала искать следующего кадета, готового поработать над легендой.
Тенек и баджорец Арин Джаавед еще не закончили с гримом, но  кое-что у них уже вырисовывалось, и это заставило профессора Закарию слегка улыбнуться. Зато Делас наносила последние штрихи красящим спреем на волосы Тэйры Джар. То, что трилл самостоятельно провела подготовительную работу к маскировке, здорово сократило работу для ромуланки. Закончив, она устало опустилась на одну из подушек.
Профессор Закария поманила Тэйру к себе.
-Мне бы очень хотелось сделать вам сюрприз, - тепло улыбнулась женщина юной экзобиологу, - Но сегодня уже слишком поздно и темно, чтобы идти к ним.
Тэйра разглядывала себя в зеркале: грим изменил ее почти - почти! - до неузнаваемости, это было совершенно странное ощущение - не узнать собственного отражения. Услышав, как профессор Закария зовет ее, Тэйра едва не уронила зеркало.
- Ой, вы же… про тех животных, на которых ездят местные, правда? - она заулыбалась. - Ну, можно будет и завтра познакомиться. А расскажите, пожалуйста, какая у меня все-таки легенда, а то я сижу, смотрю на вас всех и… и завидую! - она рассмеялась.
-Правда, - кивнула в ответ профессор Закария, - Я именно о тех животных, у нас есть несколько. Кочевые племена Кальдонии III редко занимаются земледелием, потому что все время перемещаются с места на место. Но у них развито скотоводство и они гонят свои стада через великие равнины и пустыни. У вас будет самая практическая и настоящая легенда из всех остальных кадетов - вы будете ухаживать за животными, как женщина из семьи скотоводов. И для этого вам будет нужна практичная одежда…
Профессор Закария достала синие брюки и рубашку - они были сделаны из более грубой ткани, чем у других женщин - Самриты и координатора Толан, но учитывая, что это была повседневная рабочая одежда, это было даже неплохо.
-А это будет второй слой, - следом профессор Закария достала алый кафтан с тонкой золотой вышивкой по подолу, рукавам и вороту, - Немного броско? - она примерила одежду к лицу Тэйры и критически осмотрела ее, - Но скотоводы не самые бедные люди, потому что животные - один из самых ценных ресурсов, они дают кальдонианцам очень многое.
Затем женщина достала шарф, украшенный небольшими круглыми блестками - при каждом движении они мелодично шелестели одна о другую.
-И без защиты вы тоже не останетесь, - профессор Закария протянула Тэйре длинный кинжал в ножнах из толстой кожи, похожей на змеиную. Чешуйки переливались радужным бензиновым блеском, - Присмотритесь внимательно, - посоветовала профессор, - возможно, этот предмет подскажет вам, на ком тут ездят верхом и чьи шкуры используют.
Тэйра приняла одежду одной рукой, повесила её на сгиб локтя. Это интересно, очень интересно, наверняка скотоводы, не являясь знатью, тем не менее имеют уважение в обществе. Это уже радовало - не хотелось бы вдруг оказаться из какого-то совсем низкого сословия! Золотая вышивка на одежде обрадовала ещё больше. Тэйра взяла кинжал, провела пальцами по ножнам.
-Чешуя выглядит как змеиная, но заметно жестче… Хм, мне кажется, это может быть… - она задумалась, припоминая название. - Кто-то вроде ваших игуан, только побольше.
Профессор Закария рассмеялась.
-Умница, мисс экзобиолог! Блестящая догадка! Идите переодевайтесь, а мы пока…
Она посмотрела в сторону Арина и Тенека, который должен был быть следующим и замолчала от удивления.

____
c профессором Закарией
https://i.pinimg.com/564x/e4/03/4b/e4034b73b99a20f1fd5b2b0b34ce803c.jpg

« Последнее редактирование: 23 05 2018, 13:46:12 от Тэйра Джар »
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 15
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS