* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
21 10 2018, 17:17:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 20
23 04 2018, 13:39:04 #45
Самрита Баккер

Re: Сезон 3, Эпизод 6

12 cентября 2384 г., вечер
Гамма-квадрант, катер “Анадырь”

Больше вопросов не было, у Тэйры закончились примеры, и Артур перешел к завершающей части.
- Вот еще какую особенность и … аспект первой директивы я хочу рассмотреть с вами, - сказал кадет, - иногда случается так, что мы встречаем погибающую планету и доварповую цивилизацию на ней.
Лайтман снова обернулся к консоли и вывел на экран изображения двух планет с орбиты. Одна из них была черно-красной, с явными множественными областями вулканической активности. А вторая - темно-зеленой, постепенно погружающейся во тьму.
- Здесь мы видим планету Дрима IV, звездную систему которой Энтерпрайз посещал в 2365-м году, и Борала II, 2370-й год. Планеты звездной системы Дрима - находились на стадии вулканической активности и разрушались. Это было обычное исследование странного феномена планетарного разрушения. Федерация не знала, что на Дрима IV существует разумная жизнь. Это удалось узнать случайно, когда один из офицеров корабля принял радиопередачу и подружился заочно с оператором на том конце. А на Борале II в результате разных химических процессов в атмосфере, атмосфера рассеивалась с планеты, и в очень короткое время перестала там существовать. Брол, Крим, если будет интересно, я покажу потом подробные исследования по этой теме. Но сейчас технические подробности не важны. Так вот, на Борале - находился гражданский ученый, исследовавший очень интересную цивилизацию, развивавшуюся там. И перед экипажем Энтерпрайза оба этих раза стоял вопрос о первой директиве, и том, имеют ли они право вмешаться. Очень важный вопрос. Имеем ли мы право противостоять вселенскому плану, или же само наше присутствие - есть часть вселенского плана? И есть ли вообще какой-либо вселенский план? Можем ли мы сделать исключение ради миллионов? И можем ли мы так вольно относиться к Первой директиве, имеем ли право судить кому жить, а кому умирать? В первом случае - та маленькая девочка, что была оператором радиостанции, умоляла о помощи. И экипаж принял решение спасти ее и ее планету, вместе со всем ее народом. Тем более, что решение было найдено, причина вулканической активности, разваливающей планету - была нейтрализована. Девочке пришлось стереть память, и вмешательства никто не запомнил. А во втором случае - гражданский ученый взломал компьютер Энтерпрайза, чтобы телепортировать на борт и перевезти на другую планету жителей одной из деревень. И сам остался там с ними вместе. Но один из бораланцев - покончил с собой, не выдержав груза реальности настоящего мира, который полностью перечеркивал его предыдущее понимание. Однако… это одна жизнь, среди нескольких десятков спасенных, так и не узнавших о том, что они теперь живут на совсем другой планете. Если бы этого не было сделано - они все были бы мертвы, и защита их культуры свелась бы к помещению ее в музей. Наша главная директива - обеспечивает невмешательство. Но когда речь идет о жизнях, как вот в этих двух примерах, о выживании вообще цивилизации или ее гибели - у меня нет для вас верного ответа на этот вопрос. Ответа, который был бы исчерпывающим. Есть один тезис, один из признаков человечности - такой - “мой друг в беде, я должен”. Когда вопрос стоит именно так - ни одна директива не может решить за вас, как поступить. Для этого и существует некоторая ее гибкость.
Артур медленно оглядел всех присутствующих.
- На этом все. Спасибо за внимание! Если есть вопросы, мы с удовольствием на них ответим, - сказал кадет.
На маленьком мостике катера «Анадырь» на некоторое время повисла тишина: все обдумывали приведенные примеры. Наконец, заговорила Самрита.
- Это очень хорошие примеры, Артур… Действительно, иногда не так уж просто пройти мимо тех, кто находится в беде, и не помочь им. Я все время вспоминаю Тенека: он даже не смог оставить тех людей на Волане II, а если представить, что это была бы какая-нибудь доварповая планета. И вот еще: я вот все время думаю об ученых, к которым мы летим: столько лет на этой планете без контакта с Федерацией – интересно, как им удавалось скрываться и не раскрывать себя?.. – девушка задумчиво сдвинула брови. Она думала не только об ученых, но и об их с Освальдом небольшом приключении и о том, что им удалось не нарушить Первую директиву только чудом.
-Мы действительно должны подумать об ученых и планете, куда летим, - согласилась Квинтилия, - То, что нас туда отправили - это большая ответственность и мы не должны ничего испортить. Группа профессора Закарии  обещала рассказать нам о своей работе, но мы и сами заранее можем подумать, как нам вести себя на Кальдонии III.
- Мы точно ничего не нарушим, если будем сидеть на месте и никуда не лезть, - ехидно проговорила Делас. – Но это скучно, и вообще, мы же туда не за этим летим! А как думаете, они нас действительно пустят к местным и дадут с ними пообщаться, или дальше базы нас никто и не выпустит? Чтобы мы «ничего не испортили».
Артур согласно кивнул Самрите, которая задумалась о чем-то.
- Им там не просто, и у них погиб врач, пока не известно при каких обстоятельствах, - и перевел взгляд на Квинтилию, - да, Перим, ты права. Стратегию нужно продумать обязательно. Так как нам собираются проводить мастер класс по Первой директиве, наверняка у нас будут полевые занятия. – Артур улыбнулся ромуланке, - мы наверняка должны будем выглядеть как они, одеться как они, мы должны быть в курсе их обычаев и названий удаленных мест, откуда мы могли бы прибыть, ведь наши лица им будут не знакомы. Так что скучно точно не будет. И я не думаю, что нас посчитают неспособными не раскрыть себя, поэтому мы наверняка сможем пообщаться с местными.
- И еще мы должны будем учесть множество мелочей, - дополнил ромуланец Ракар, который уже сложил руки на груди, - в общении, походке, иногда обычный не совсем верный акцент, принадлежащий не той местности, о которой мы скажем – может показать им, что мы, к примеру… не те за кого себя выдаем, шпионы, проще говоря. Поэтому сначала мы внимательно изучим важные наработки, которые получили ваши ученые за 10 лет пребывания там.
- Чтобы всему этому научиться, могут потребоваться месяцы тренировок, а у нас столько нет, - задумчиво произнесла Самрита. – Нам придется ориентироваться очень быстро.
- Да, если ученые разрешат нам общаться с местными, придется оправдывать их доверие, - кивнула Тэйра. Она очень надеялась, что разрешат: одно дело - читать отчеты, и другое - общаться с людьми. И не только с людьми. Но отпустят ли её в лес, там наверняка должны водиться хищники, такие же опасные, как вулканская ле-матья. Но если не отпустят, можно понаблюдать и за домашними… наверняка жители Кальдонии кого-нибудь да держат у себя. Она решила пока не придумывать себе полноценную легенду, а заняться этим на планете, когда их возможности и ограничения станут яснее.

- Мистер Лайтман, мисс Джар, спасибо, это было очень познавательно, - раздался голос Иламы Толан, и координатор сделала шаг вперед от стенки, с которой все это время достаточно удачно сливалась. Комментарий про Бэйджор заставил ее заметно напрячься, но больше свою вовлеченность она никак не выдавала. – Вы правы и в том, что вам следует заранее подумать о своей стратегии поведения на планете, и также в том, что ученые проведут для вас мастер-классы перед тем, как выпустят к местным.
Женщина бросила взгляд на часы на одной из консолей и добавила:
- Уже поздно. Я предлагаю еще раз вернуться к этому вопросу завтра, а пока у вас будет достаточно времени обдумать семинар и решить каждому для себя, как к нему относится Первая Директива. Можете быть свободны.
- Подождите! – Самрита вскочила со своего места и поправила форму. – В смысле… Я же еще должна назначить ночные смены. Я подумала разделить ночное дежурство на два: сейчас на мостике за главного останется Ракар, следить за курсом будет Жантарин, а сенсоры и научную консоль займет Брол. А через шесть часов вас сменю я, Хена и Крим. За час до выхода на орбиту планеты мы вновь вернемся к тому же составу смены, что и сейчас, - землянка оглядела кадетов, которые дежурили с ней на мостике до начала семинара. – Будем готовиться к высадке и соберем зонд. Вот, вроде теперь все. Я ничего не забыла?
- Да, - кивнул ромуланец, глядя на капитана Самриту Баккер, - инструкции ясны и понятны. Все хорошо.
И ромуланец прошел к креслу капитана:
- Вахту принял.
________
С кадетами и Иламой Толан
« Последнее редактирование: 24 04 2018, 09:15:57 от Мори Джанир »
23 04 2018, 13:52:20 #46
Ракар

12 cентября 2384 г., ночь
Катер “Анадырь”

Ракар сидел на мостике в капитанском кресле, катер уверенно шел на варп-5, пересекая пространство, не было никаких угроз, не было никаких чрезвычайных ситуаций, все было штатно. Жантарин в пилотском кресле молчала, Брол тоже, и Ракар не заводил разговоров в это ночное время, когда основная часть экипажа давно отдыхала. Самрита правильно поступила, оставив на мостике именно его, она хорошо умела распределять обязанности, несмотря на свою время от времени проявляемую неуверенность в собственных силах и решениях. Ромуланцы выносливее землян, хоть и слабее вулканцев, и для Ракара не составляло особой сложности нести ночную вахту после активного дня, тем более, что она была короткой. Способная и талантливая девушка, отчего федераты именно такие? Так подвержены каким-то странным проявлениям. Впрочем, ромуланцы тоже бывают всякими. Ракар держал в руке падд и размышлял о том, что ему делать теперь. И как так вышло, что он сам все разрушил собственными руками? Что он сделал не так, потеряв Квинтилию, так ее и не обретя? Что оставалось ему теперь? Он так хотел говорить с ней, говорить долго и обо всем. Теперь ему оставалось только писать все эти бесконечные диалоги с ней на своем падде. Но разве это были диалоги? Квинтилия не отвечала его мыслям, переведенным в текст, и значит это всего лишь монологи, бесконечные диалоги с самим собой.
Любовь стоит того, чтобы ждать гласила последняя запись в его падде, и Ракар смотрел на нее. Потом листнул вверх, быть взрослым, значит быть защитником для себя и своих близких, для своей Родины, друзей, любимых. Что-то подобное он хотел сказать тогда ей на их первой пробежке утром. А Квинтилия поняла это не совсем так. Она тоже хочет быть героем, быть защитником для других, это здорово. Разве он когда-нибудь сомневался в том, что она может? Он ведь видел как она действительно может на Волане II, и это было очень сильно.
Ракар понимал, что это может быть с ним что-то не так. Что он не умеет правильно выражать свои чувства, он никогда никого не любил раньше столь сильно и столько безнадежно, предыдущее - не в счет. Он тогда не любил, испытывая лишь интерес и влечение. А теперь он перегнул палку, хоть и не понимал в чем именно, не умея выразить то, как оно все есть по настоящему. Но теперь он не должен беспокоить ее ничем.
Ромуланец поднялся и прошел ближе к пилоту, остановившись между его креслом и креслом оператора, глядя на большой экран. Растянутые в варпе звезды, бесконечная тишина и чернота бесконечного космоса. Она завораживала его.

Делас тщательно выводила кисточкой штрихи на своем лице, сидя в тишине и покое медотсека. Она и не думала идти в общую комнату: во-первых, ей было хорошо здесь одной, а, во-вторых… во-вторых, ее отсутствия, похоже, никто и не заметил. Это было немного обидно, но Делас прекрасно отдавала себе отчет, что заслужила такое отношение. Зато здесь она могла делать все, что хочет, и никому не будет дела. Спать она все равно не собиралась.
Ромуланка поставила перед собой маленькое круглое зеркало и направила на него свет. Теперь ее лицо было как на ладони: скулы стали еще больше выдаваться вперед, плотно обтянутые кожей, под глазами лежали глубокие тени, а на коже проступили уродливые зеленоватые пятна.
«Ничего, с этим мы справимся», - решительными мазками она принялась закрашивать несовершенства кожи, которые в последнее время стали все чаще появляться на лице. Стоило ей лишь немного усилить действующее вещество своего лекарства, и его побочные свойства проявились в полной мере. И если отсутствие аппетита, головную боль и постоянное чувство тревоги она могла заглушать другими лекарствами, то  эти проклятые пятна… Их приходилось каждый раз закрашивать вручную! Впрочем, разве не стоило этого все того, что болезнь на какое-то время вновь замолчала, остановилась и больше не преподносила ей неприятных сюрпризов? Делас знала, что какое-то время ее усиленное лекарство еще будет действовать, и у нее будет время очистить его от вредных примесей и скомпенсировать негативные эффекты… А пока – пока вся экспериментальная фармакология Ромула была на ее стороне.
… Единственное, что она не знала, это сколько времени у нее осталось. Делас равнодушно пожала плечами, когда Тенек сказал, что ее заявка на экспериментальный биоимплант была одобрена, но внутри девушка ликовала. Теперь только осталось дождаться, чтобы дошла ее очередь… и чтобы оно подействовало… и чтобы побочные эффекты ее собственного лечения не оказались страшнее самого лечения.
Наконец-то с макияжем было покончено, и отражение в зеркале ей даже нравилось. Делас отдавала себе отчет, что ее нельзя назвать красивой, но она знала секреты, как казаться более привлекательной, чем есть на самом деле. И Квинтилия была неправа, говоря, что это шелковое платье ей не понадобится. О нет, как раз сейчас оно ей очень даже пригодится!..

Дверь на мостик открылась, нарушая царящую здесь тишину, и Делас скользнула внутрь.
- Я не отвлекаю? – игриво проговорила она, обращаясь к Ракару и напрочь игнорируя ночную смену. – Не найдешь пару минуток на меня?
Ракар сначала услышал звук открывающейся двери мостика, обернулся. Делас оказывается не спала. На ней было платье, на ней был макияж. Делас хотела быть красивой, и Ракар понимал, что тому причина не одна, не только обычное желание женщины быть красивой. И он испытал ощутимый укол совести. Его взгляд задержался на ромуланке, хотя ответил он вовсе без паузы.
- Да, проходи, конечно, - негромко сказал Ракар, будто боясь нарушить эту священную тишину, нарушаемую лишь время от времени попискивающими приборами, царящую на мостике в этот час. – Ничего интересного не происходит, несколько кораблей на грани видимости дальних сенсоров, но никто не обращает на нас внимания. Эта картина, - Ракар указал на экран, - меня завораживает.
И будто спохватился:
- Чем тебе помочь, Делас?
- Красиво, - согласилась девушка, остановившись возле консоли рядом с капитанским креслом и выразительно поглядывая на Брола и Жантарин, а затем игриво шепнула: – Не хочешь ненадолго отвлечься? Они справятся, если тебя не будет пять минут.
Ракар постарался сдержать судорожный вздох. Что же он наделал? Сначала ему это показалось хорошей идеей, ведь было жестоко никак не ответить на ее чувства. Не оставить ей никакой памяти о себе. Тем более, что он не знал, сколько у нее осталось времени. Ему казалось, что это, возможно, будет самым лучшим в ее жизни. И теперь он все отчетливее понимал, что поступил еще хуже, подарив ей бесплодную надежду. И это будет еще больнее, для нее.
Ромуланец кивнул после нескольких секунд размышления.
- Жантарин, ты главная на мостике, я скоро вернусь, если что – на связи. – И Ракар повернулся к Делас:
- Пойдем.
Тонкая рука Делас легла на локоть Ракара, и она потянула его в сторону медотсека.
- Знаешь, я подумала… - она взмахнула ресницами, глядя прямо на Ракара, - что мы стали так мало времени проводить вместе… И решила это исправить! – с этими словами ромуланка нажала на панель открытия дверей медотсека, пропуская Ракара внутрь.
В тесном маленьком помещении Делас постаралась создать романтическую обстановку – так, как ее себе представляла, и насколько позволяли ресурсы катера. На столе горело несколько свечей и стоял реплицированный ромуланский эль, в большой вазе стояли эдозианские орхидеи, а фоном играла негромкая нежная музыка.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
23 04 2018, 13:53:10 #47
Ракар

Катер “Анадырь”

Она взяла его за руку, и Ракару стало немного грустно. Он представил на месте Делас Квинтилию. Представил вопреки собственной воле. Квинтилия сама всплывала в его памяти, не спрашивая разрешений. А потом, когда он увидел все это в медотсеке – то понял, вот это то, что называется свиданием, и он не знает теперь как вести себя. И Ракар как-то сразу сник, понимая, как он попал, и теперь придется платить по счетам. Он бы и заплатил по этим счетам, собственными муками совести, но цена велика, потому что он сделает Делас еще больнее. И именно она испытает еще больше страданий, чем он сам. Он вспомнил, как был рад, когда в первый раз ее увидел. Как он хотел, чтобы у него был напарник. Родственная ромуланская душа, и он был бы не один в этом мире федератов, среди чужих звезд, он чувствовал бы поддержку и часть Ромула. Вместе с товарищем было бы не так одиноко. Но теперь их с Делас разделяла безответная любовь, у каждого своя.
Ракар прошел по медотсеку, протянул руку, будто закрывая ладонью свечу от ветра, пару секунд рассматривал оставляемые на ладони блики от огня. Посмотрел на цветы, увидел ромуланский эль. И присел на стул, развернувшись к Делас. На какой-то миг на его лице отображалась неловкость, сожаление, что-то вроде сочувствия. А потом он взял себя в руки и решил попробовать вести себя, как ни в чем не бывало. И он понимал, что каждым своим словом может случайно обидеть Делас. Но увы, не было другого пути. Следует пожинать плоды всего того, что сделано им самим.
- Я на вахте, Делас, поэтому если эль – то совсем немного. Знаешь, я в отпуске выпил весь свой ящик эля, надо бы мне сделать с этим небольшой перерыв, – и сразу без перехода, - ну как ты тут? Обживаешься? Федераты вроде бы, как я понял, больше на тебя совсем не злятся. Ты полноправный член команды, глава медотсека. Рад за тебя.
- Это синтеголь, но я могу реплицировать что-нибудь другое, - поспешила заверить его Делас. – Рактаджино? Чай дека? Чего бы тебе хотелось? – ее пальцы легким движением коснулись его затылка, но уже через мгновение девушка оказалась на стуле рядом с ним. Ее острое колено выглядывало в разрезе платья, а стопа будто нечаянно касалась ноги Ракара.
Свет свечей отражался в ее карих глазах и заставлял шелк ее платья и драгоценный металл в украшениях мягко переливаться. Ракар мог только догадываться, как долго она их расставляла, чтобы достичь такого эффекта.
- Все хорошо. Пусть даже меня и назначили, как единственного имеющегося в группе врача. Был бы здесь Тенек… Но его нет, так что все отлично, - Делас улыбнулась и кокетливо заправила короткие волосы за ухо. – А ты… как твои дела? Ты был так занят все прошлые дни, что у нас не было времени поговорить! И… ни на что другое тоже, - она подалась вперед.
Она коснулась его затылка очень нежным движением, села рядом. Ракар понял, что Делас где-то узнала как он любит музыку. Он скользнул взглядом по ее колену в разрезе платья. Да, Ракар понимал, что в любых других обстоятельствах он бы не устоял. Делас красивая девушка, он помнил ее немного неумелые стихи. Но обстоятельства были совсем другие. Ракар посмотрел в ее темные глаза, там отражался свет. И отвел взгляд, уставившись в пол. Она очень старалась здесь и сейчас. Как это было больно. Глаза Ракара заблестели, чуть увлажнившись. Должен ли он извиняться за подаренное счастье, за несколько мгновений, сложившихся в долгие минуты, которые больше никогда не повторятся? За что это все выпало на долю Делас? Эта не слишком длинная жизнь, которая может закончиться в любой момент, эта безнадежная любовь. Но он не мог, он не имел права мучить ее. Он повернул голову к столу и заметил, что там нет никакой еды. А ела ли Делас сегодня хоть что-нибудь? – задался он таким вопросом. Но не стал заострять на этом внимание.
Ракар поднялся и отошел от Делас к столу. Он должен говорить о работе, вот что он должен делать сейчас. Он налил себе эля и повернулся к Делас.
- Пусть будет синтетический эль, не беспокойся, Делас. У меня… знаешь, я пришел к выводу, что вообще не понимаю федератов. Что с ними такое происходит? Ну, точнее, не всех федератов, некоторых. Вот, к примеру, капитан. Ей стало плохо на входе в червоточину. Я понимаю, куда она бегала и зачем. Лайтман демонстрировал подобное, съев клингонского гакха, но я не понимаю почему это случилось. Она говорит, что все в порядке. Но это не правда. И никакие доводы не помогают, она отказывается мне рассказывать. Уже были другие признаки. От Тенека не добьешься и пары слов на тему медицинских тайн, но ты ведь, Делас, ты же должна была читать ее медицинскую карту. Я Первый помощник, я должен знать, что не так с нашим капитаном. Что там написано, Делас? Что с Самритой?
- Ты правда хочешь об этом говорить со мной… сейчас? – в голосе ромуланки скользнуло разочарование. – Ты можешь просто расслабиться и отдохнуть… Хочешь, я сделаю тебе массаж?
Ракар коротко, почти незаметно вздохнул. Залпом выпил стакан синтеголя, отвел взгляд. Он не смотрел больше на Делас. Он смотрел на свет свечи.
- Нет, спасибо. Я не могу расслабляться на вахте. Прости. Прости меня, Делас. Знаешь, вот еще: я сделал для Квинтилии меч, а она не приняла подарок. Что еще… что еще… Я говорил с командованием. Спросил про твое исследование. Они сказали, что вы на грани прорыва. Далеко опережаете федератов. Это хорошо. Я надеюсь, что все получится. И вот еще, - Ракар повернул голову, посмотрел на Делас, - ты ела сегодня что-нибудь?
- Так вот к чему был тот вопрос про оружие… - протянула Делас, глядя куда-то в сторону. Ей захотелось накинуть что-то на свое слишком откровенное платье, которое все равно не сработало, а она внезапно почувствовала себя очень голой. Через долгие несколько секунд она нерешительно спросила: - Так ты голоден? Я совершенно об этом не подумала и плохо подготовилась… Я все испортила, да?
Вопрос про оружие? Ракар снова отвел взгляд. Квинтилия спрашивала у Делас? Ракар снова посмотрел в сторону, а потом заставил себя посмотреть на Делас. Поставил стакан на стол.
- Нет, нет. Я не голоден. Я просто спросил тебя. Не думай. Все это, - Ракар дернул рукой, в попытке показать все вокруг, но так и не завершил движение, - очень красиво. И музыка. Ты прекрасная девушка, Делас. Ты ничего не испортила. Но я… я командующий офицер сейчас, на вахте. А мостик нельзя оставлять надолго без командующего офицера. Прости меня. Пожалуйста, прости. – Ракар тупо посмотрел в пол, будто в этом полу было нечто очень важное для него. – Я должен идти, - и ромуланец пошел к выходу из медотсека.
- Ты еще вернешься? – голос Делас, полный надежды, догнал его уже у самой двери. – Сегодня или… вообще?
Он обернулся у порога. И его глаза блестели. А лицо было мрачным. Он понимал, что должен, но не понимал как это сделать. Он знал все последствия. И понимал, как Делас больно. Точно также, как было больно ему, после тех слов Квинтилии. Но он не смог заставить себя произнести такое же. Ему хотелось бежать. Но он знал, что бежать бесполезно. Его бегство не облегчит страданий Делас. И он тоже не мог облегчить их. И он не мог резать по живому. Никакой надежды. Вот Квинтилия – она тоже не давала ему никакой надежды, но разве было от этого легче?
Ракар неопределенно мотнул головой.
- Я не… прости, - только и смог он выдавить из себя, и выскочил за дверь.
Когда дверь за Ракаром закрылась, Делас еще несколько секунд молча смотрела ему вслед, а затем аккуратно убрала все со стола и дематерилизовала в репликаторе, после чего села на край медицинской кровати и беззвучно завыла, уткнувшись носом в подушку.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
24 04 2018, 12:23:11 #48
Илама Толан

Когда Ракар вернулся на мостик катера “Анадырь”, он застал Жантарин и Брола, склонившимися над своими консолями.
-Ой, а что это такое здесь мигает? - говорил Брол, - Похоже, это какой-то корабль.
-И они вызывают нас, - заметила Жантарин, глядя на данные перед собой, - Кто может вызывать нас в Гамма-квадранте? ш’Зарат - Ракару, - она коснулась дельты на груди.
Ракар, уже находящийся на мостике, услышал реакцию своего коммуникатора, но ему уже не обязательно было им пользоваться, он мог ответить и так.
Сердце ромуланца отбивало бешеный ритм, когда он быстрым шагом вернулся на мостик. Может быть потом, и даже не "может", а именно нужно будет объясниться с Делас. Нельзя оставлять так. В неясности, в надежде, в метаниях. Нужно все определить. Он не был готов к этому несколько минут назад, теперь нужно будет найти на это время. И пусть это будет больно, от этого никуда не деться. Но если этого не сделать – будет еще больнее. А теперь, следует исполнять обязанности. Его самого спасет только работа с полной самоотдачей.
- Я уже здесь, - быстро сказал ромуланец, подходя к консолям пилота и оператора. – Что за корабль? Какова его принадлежность?
Потом ромуланец понял, что раз Жантарин удивлена тому, что их может кто-то вызывать, значит принадлежность они еще не определили, на это может уйти какое-то время, а отвечать надо было быстро. Ракар немедленно развернулся, сделал пару шагов и сел в капитанское кресло.
- Ответьте с видео, на экран. Данные о принадлежности корабля – на мою консоль.
-Это… федеральный корабль, - немного удивленно сообщила андорианка, а затем, через несколько секунд добавила, - Класс “Дунай”, USS “Обь”. И они адресуют свой вызов… госпоже Толан.
Ракар кивнул. Это вышло немного медленно. Ракар ожидал всего чего угодно, от джем-хадар до … чего-то неизвестного. Но, кажется, в этот раз обошлось.
- Илама Толан наверняка спит в кают-компании, если вызывать ее по связи – мы разбудим весь экипаж, - сказал Ракар, - Брол, пожалуйста, сходите за ней лично, постарайтесь разбудить незаметно для остальных, а пока ответьте им, Жантарин, посмотрим кто хочет поговорить с нашим координатором.
Брол поднялся с места и направился в сторону кают-компании.
Жантарин запустила связь и на экране появился трилл. Знакомый худощавый мужчина с зелеными глазами и встрепанной шевелюрой, одетый в форму лейтенант-коммандера научного отдела.
-Кто здесь? - произнес лейтенант-коммандер Планкс, проводя рукой по волосам и наклоняясь ближе к камере, - А, это вы, мисс ш’Зарат. И вы, мистер Ракар. А я хотел бы поговорить с вашим координатором.
-Здравствуйте, коммандер, - произнес Ракар, чуть улыбнувшись, - прошу прощения, у нас ночь, экипаж спит, сейчас координатора Толан предупредят о вашем вызове, и мы переведем туда, где ей будет удобно поговорить.
-Отлично, отлично, - ответил Планкс, и они начали ждать.
- Я надеюсь, это действительно серьезно… - послышался голос Толан.
В этот момент на мостике раздались шаги, и сразу за Бролом на мостике появилась Илама Толан. Не было похоже, что до этого координатор спала – по крайней мере, она не выглядела так, будто ее только что подняли ото сна, хоть и казалась немного усталой. Ее короткие волосы, к которым координатор так и не успела привыкнуть, были схвачены одной из тем ярких заколок, что ей подарила Самрита Баккер и в которых она в другой ситуации точно не явилась бы перед кадетами. Заходя на мостик, женщина на ходу запахнула длинный шелковый халат, который Ракар уже однажды видел, только на этот раз под ним была не романтическая ночная рубашка, а строгая темная пижама, мало чем отличавшаяся от ее повседневной одежды. Левую руку, на которой уже не было перчатки, Илама поспешно спрятала в глубокий карман халата.
- Диас? – удивленно проговорила кардассианка, глядя на обзорный экран, и тут же поправилась, бросив быстрый взгляд на кадетов: - Лейтенант-коммандер Планкс? Что-то случилось?
Ракар оглянулся на Иламу Толан и перевел полный бесстрастия взгляд на экран, на коммандера Планкса. Что если и правда что-то случилось? И какими судьбами координатор второй группы тоже здесь?
-Моя группа проекта “Альфа” и я возвращаемся с миссии на Кальдонии III, - ответил Планкс, - Не то, чтобы что-то случилось, - он слегка нахмурился, - но хотелось бы дать вам небольшое предостережение. Будьте там внимательны, хорошо?
- Как прошла ваша миссия? – поинтересовалась Илама, как бы невзначай снимая с волос заколку и пряча ее в карман. – Мы только направляемся на Кальдонию, и мои кадеты уже в предвкушении от задания… - она вновь краем глаза посмотрела на них. – Если хотите, мы можем поговорить наедине, я переведу вызов в лабораторию.
- Мне показалось, или это… – раздался из-за ее спины голос, и на мостик вбежала Делас. Растрепанные волосы и заплаканное лицо ромуланки плохо сочетались с ее вечерним платьем (которое в свою очередь вообще не сочеталось с катером), но она поспешно отерла глаза и подняла голову к обзорному экрану, напрочь игнорируя всех присутствующих. – Лейтенант-коммандер, я так рада вас видеть! Я так скучала! Как там Казза и Юнок? Они с вами?
На голос Делас ромуланец обернулся снова. Так и есть, она плакала. Ракар опустил голову, повернулся к экрану и стал пристально смотреть туда. Хотелось задать множество вопросов, по предупреждению и о другом. Но Ракар молча ждал. Сейчас было право других задавать вопросы, а именно – координатора и … Делас.
Планкс обернулся, очевидно, что он тоже был на мостике своего катера не один. В кадр камеры, сбоку, влезла рыжая шевелюра с прядками, окрашенными в темно-синий цвет, а затем показалось и лицо девушки-ктарианки из предыдущей группы Делас, в которой ромуланка была раньше, до перевода на ДС9. Ктарианка Казза Таника была лучшим пилотом второй группы кадетов, поэтому было логично, что она находилась на мостике.
-Мы тоже скучали, - сказала девушка, - Но Юнок уже спит. Когда у нас будет следующий отпуск, мы обязательно приедем тебя навестить на ДС9.
-Отпуск у вас будет, если вы его заслужите, - беззлобно проворчал Планкс, - Но в действительности, одной из причин, почему мы скорректировали курс - это чтобы дать возможность некоторым из вас увидеться, а некоторым письмам, отправленным нашими участниками, дойти быстрее, не застревая на ретрансляционных станциях. Полагаю, мисс Баккер утром ждет послание. Госпожа Толан, я не собираюсь говорить ничего секретного и ничего такого, что не по возрасту вашим кадетам, но если вы хотите иметь возможность сначала обдумать мои слова, а затем лично передать их вашим подопечным, то я могу подождать, пока вызов будет переведен в любое удобное вам помещение. Как вам будет удобнее.
- Тогда, полагаю, не будет ничего страшного, если они услышат, - улыбнулась кардассианка. – Вы сказали, что хотели нас о чем-то предупредить? Мы готовимся к тому, что нас ждут некоторые трудности в связи с самой сутью миссии – моим кадетам повезло меньше, их координатор не из Звездного Флота и знает меньше о Первой директиве, чем следовало бы. Или… что-то еще? – женщина на мгновение нахмурилась. - Любая информация будет полезной.
Делас тем временем не особо вслушивалась в разговор координаторов: она подошла поближе к экрану и теперь махала Каззе и пыталась что-то то ли сказать, то ли спросить жестами. Она уже не выглядела такой расстроенной, как еще минуту назад, и явно пребывала в ажиотаже от встречи со своей старой группой.
-Наша миссия прошла успешно, - сказал трилл, - Большую часть времени мы собирали артефакты на раскопках в южном полушарии планеты, однако… - он снова слегка нахмурился, - Может, это ничего не значит, но… Когда мы прибыли на базу ученых, они встретили нас не сразу. Также нам показалось, что база не то, чтобы заброшена, но ею давно не пользовались - мы заметили пыль, а некоторое оборудование было отключено. Когда ученые - профессор Сорайя и мистер Арин - все-таки появились, все прошло гладко, им действительно есть, что рассказать. Но у меня возникло такое чувство, что наше присутствие было для них некстати.
___
С ночной сменой на мостике и Планксом по связи
24 04 2018, 12:28:32 #49
Илама Толан

Илама покосилась на своих кадетов: возможно, обсуждать подозрения Планкса при такой концентрации параноидальных ромулан было не лучшей идеей.
- Спасибо, что рассказали, коммандер, - она задумчиво склонила голову. – Это не совсем вяжется с тем брифингом, что я получила: по нему выходило, что ученые с нетерпением ждут новое оборудование из Альфа-квадранта, а их исследования продолжаются. Скажите, у вас не возникло подозрений, что именно они могли бы скрывать?
-К сожалению, нет, - покачал головой Планкс, - Однако, вы правы в том, что их исследования продолжаются. Мне казалось, что после 10-летней миссии они все хотели бы вернуться домой, но они не просят забрать их.
Начиная со слов Планкса "если вы хотите иметь возможность сначала обдумать мои слова", Ракар слушал коммандера еще внимательнее, хотя на самом деле внимательнее было некуда. А под конец, Ракар и вовсе чуть прищурился. 10 лет, и они не хотели домой. Конечно, они исполняли свой долг, как и все. Как и сами ромуланцы в дальнем космосе, годами не видящие свои семей - не пренебрегали долгом, но воспоминания о родине всегда были. По крайней мере так было по рассказам отца, и по его собственным ощущениям. Ученые на Кальдонии III точно что-то скрывали. Координатор поблагодарила Планкса за инфо, он и сам собирался, но сейчас нельзя было вмешиваться в разговоры начальства. Однако, Ракар посчитал нужным. Он быстро посмотрел на Иламу Толан, а потом на экран:
- Простите, сэр, а вы видели только двоих? Вулканец Ханеш там был? И вы не выясняли обстоятельства гибели Карема Дарзена? Простите, мэм, - последняя его реплика относилась к Иламе Толан.
-Мы пообщались со всеми троими учеными, - с оттенком удивления ответил Планкс, - Группа была разделена на две части: половина кадетов отправилась на раскопки к мистеру Ханешу, а вторая - на базу к профессору Сорайе и мистеру Арину. Затем мы поменялись. Полагаю, в вашем случае будет то же распределение. И да, мы выяснили обстоятельства гибели моего соотечественника, - Планкс погрустнел, - Его убили местные жители вскоре после того, как группа потеряла связь с Федерацией.
- Мистер Ракар, пожалуйста, не сейчас!.. – Илама предупреждающе подняла правую руку и строго посмотрела на кадета, который вмешался в их разговор. После чего вновь перевела взгляд на экран и вздохнула: - Я понимаю ваши сомнения – сложно представить, как кто-то может не хотеть вернуться домой после 10 лет в полной изоляции. Оттого мне еще интереснее познакомиться с этими людьми и узнать, что же держит их на Кальдонии III. А что касается местных жителей, - женщина чуть нахмурилась, - то ваша новость меня немного смутила. У вас были контакты с ними? Они агрессивны? 
-Нет, встречи с местными жителями у нас не было, - ответил Планкс, - Мы познакомились только с некоторыми представителями местной фауны. Там ездят верхом на таких... Впрочем, не буду рассказывать, вы сами скоро все увидите.
- Не было встречи? – разочарованно протянула Делас, все еще стоящая около обзорного экрана, - Ну во-о-от…
- Как видите, кадеты очень надеялись посмотреть на месте, как работает ваша Первая директива, - не сдержала усмешки кардассианка. – Хотя я была бы рада, если бы все знакомство ограничилось животными. Лейтенант-коммандер, - при кадетах она старалась держаться с Планксом максимально формально, - я благодарна вам за ваше предупреждение, мы будем осторожны. Теперь мне еще больше хочется познакомиться с этими учеными и посмотреть, что именно вас смутило. Я правильно понимаю, что в целом ваша миссия прошла успешно и вы не столкнулись с трудностями?
-Да, все верно, - кивнул Планкс, - И все же не удается отбросить подозрение, что на этой планете происходит что-то странное, о чем нам не рассказали.
- Зная умение моих кадетов находить неприятности даже там, где они не предусмотрены… - Илама не договорила и выразительно обвела взглядом мостик. – Но вам удалось заинтриговать даже меня. Я надеюсь, что после миссии мы сможем обменяться впечатлениями… и что ничего действительно опасного нас не ждет. Есть что-нибудь еще, к чему нам следует подготовиться заранее или на что следует обратить внимание на планете?
-Не забудьте взять крем от солнца, - улыбнулся Планкс, - Местность там в основном степная и пустынная.
- Тогда мне там понравится, - улыбнулась в ответ Илама.
Ракар, после замечания Иламы Толан, слушал молча. И правда, не следовало перебивать начальство. Климат на Кальдонии III, как он понял, был не холодным. Крем от солнца означал, что там будет жарко. Из недавно прочитанного, Ракар знал, что триллы плохо переносят жару, значит Квинтилии будет не очень. И все же, у ромуланца были вопросы, и он ждал, когда может их задать. Был ли сейчас походящий момент?
- Мэм координатор, - негромко сказал Ракар, - разрешите и мне задать несколько вопросов?
- Мистер Планкс, вы позволите моему кадету задать вам вопросы? – серьезно произнесла кардассианка, хотя ее глаза улыбались. – Как я и думала, ваше небольшое предупреждение уже успело зародить тревогу.
-Ох, возможно, мне не следовало, - смутился трилл, - Но все-таки мне кажется, что теперь, когда мы знаем о существовании двух групп и друг друга, мы можем делиться какой-то информацией и работать вместе. Впрочем, разумеется, я не стану преждевременно рассказывать вам о мастер-классах ученых.
- Мистер Ракар, постарайтесь быть кратким и не заваливать коммандера вопросами, - негромко произнесла Толан, обернувшись к ромуланцу.
Ракар вздохнул, улыбнулся чему-то своему, и с благодарностью посмотрел на Иламу Толан, а потом на федерального лейтенант-коммандера на экране.
- Я не отниму много времени, всего два вопроса … сэр, не беспокойтесь о том, что не следовало. Все в порядке. Кто предупрежден – тот вооружен, говорят, у нас. Вот первый вопрос, я все же хотел вернуться к гибели доктора. Мы тут узнали много о Первой директиве Федерации и поэтому вопрос – убийство доктора Карема Дарзена – не нарушило Первую директиву? Может быть… цвет его крови удивил местных, или что-то еще? Первая директива на планете в порядке?
-Мы не обнаружили признаков нарушения Первой директивы учеными, - покачал головой Планкс.
Ракар расценил эту фразу Планкса как гибкий уход от ответа. Или же наоборот, исчерпывающим ответом. Возможно цвет крови кальдонианцев был таким же красным, как у триллов. А возможно, Планкс просто не знал подробностей. В любом случае все это выяснить следовало на планете, а не у лейтенант-коммандера. Ракар кивнул. Второй его вопрос – можно было считать личным. А сейчас на мостике было очень много людей, включая координатора, и Делас. Да и мостик корабля, на котором летел Планкс – не был пустым. Но просить переключаться куда либо – было неуместно, потому что это вызовет большую кучу неодобрений и иных подозрений. И Ракар решил спросить прямо так.
- Сэр, и еще, как вы помните, я ответственен за тренировки на выносливость по вашему заданию. Там на базе – есть закрытое место, в котором можно было бы это делать, или как вы расцениваете исходя из вашего опыта, временный перерыв – не нарушит методику… э.. восстановления, или как это называется? На самом деле, я не хотел бы нарушать график.
-Вы насчет Перим, - утвердительно произнес Планкс, - Что ж, на базе есть жилые помещения, которые сейчас, как нам показалось, не используются. Однако, график самих занятий на планете может быть достаточно плотным и не оставлять свободного времени. Работа на раскопках занимает полный световой день, и это достаточно тяжело, и у ученых на базе тоже продуманное расписание.
Ракар снова согласно кивнул.
- Вас понял, сэр. Благодарю за ответ. Больше вопросов не имею. Разрешите пожелать вашей команде и вам – успешного полета и прибытия в точку назначения.
И Ракар перевел взгляд на координатора Толан. Ракару было интересно, захочет ли Илама Толан поговорить с коммандером не на мостике при всех? Она называла его по имени. А значит, они подружились.
Делас, до этого перемигивающаяся с Каззой, на последних фразах обернулась к Ракару и застыла, а затем развернулась и направилась прочь с мостика, опустив голову. С Планксом она даже не попрощалась.
- Хорошо вам добраться, - повторила Толан пожелание Ракара. – В Кулате сейчас наступает самое красивое время года и расцветает перек. Если у вас будет время, обязательно посетите это место, - улыбнулась женщина.
Ромуланец незаметно проводил Делас взглядом, и помрачнел.
-Благодарю за совет, Илама, - улыбнулся трилл, - Удачной вам миссии!
Затем он попрощался и отключил связь.
___
С ночной сменой на мостике и Планксом по связи
25 04 2018, 18:00:40 #50
Самрита Баккер

13 cентября 2384 г., утро

Ночной полет к Кальдонии III прошел спокойно и без происшествий. За все время больше не встретилось ни одного корабля, даже на дальних сканерах. Казалось, что “Анадырь” попал в гораздо менее населенную часть космоса, чем родной кадетам проекта “Альфа” квадрант.
Утром на мостике снова собралась та же команда, которая выводила катер со станции ДС9.
-Предполагаемое время прибытия в систему Кальдония - 28 минут, - сообщила пилот Квинтилия Перим.
Самрита, дежурившая на мостике с раннего утра, когда сменила Ракара, оставила в сторону чашку с ароматным земным кофе и кивнула.
- Спасибо. Ракар, объяви двадцати минутную готовность по катеру – к выходу на орбиту все должны будут проснуться, собрать вещи и быть готовыми, - проговорила энсин Баккер. - А еще мне нужны добровольцы, готовые помочь со сбором зонда: думаю, трех человек, помимо меня, должно хватить.
Ракар выспался. По окончании своей ночной вахты он собирался было остаться на мостике, и спать там в кресле, но не тут то было. Самрита настояла на обратном, и ромуланец не протестовал.
- Есть, - ответил Ракар, сидевший в это время за инженерной консолью, которая стала его местом, но не для инженерных обязанностей. Он запустил громкую связь по катеру, исключая мостик, и произнёс.
- Всему экипажу объявляется 20-ти минутная готовность. Мы прибываем в систему Кальдония. А также нужны добровольцы для сбора зонда.
- Я доброволец, - отозвался Артур из за своей консоли оператора, не поворачивая головы.
-У тебя уже есть работа, - прошипела Квинтилия, - Я бы может тоже хотела вызваться, мне надо развивать инженерные навыки, но я не буду бросать то, что мне поручили раньше, чтобы заняться новым делом.
- Да, простите, но вы нужны мне на ваших постах, - Самрита развела руками, выражая извинения. – Если придется сажать катер на планету, я бы хотела, чтобы это была Квинтилия. А связь и сенсоры нам могут пригодиться в любое время на орбите, так что и ты, Артур, должен быть на своем месте. 
-Да, ты права, - кивнув, и все также не отводя взгляда от показаний сенсоров, негромко ответил Артур Квинтилии, и затем громче Самрите:
- принято, капитан.
Ракар с интересом обернулся к остальным от своей консоли.

Утро определенно началось хорошо, хотя Тэйра все ещё чувствовала себя немного уставшей после вчерашней суеты. Столько дел навалилось: приезд, и сразу же брифинг, потом подготовка к семинару, отлет... От всего этого кружилась голова. Сегодня же Крим разбудил её заранее, как они и договорились, да и смена проходила намного спокойнее, и это было приятно. Не то чтобы Тэйра не любила такую активность, всё-таки в Академии их готовили к тому, чтобы быстро привыкать к изменчивым ситуациям, да и на службе потом придется сталкиваться с трудностями, быстро думать и решать сто задач одновременно... но всё-таки вчера это было немного слишком.
По мостику разносился невероятный запах кофе, и Тэйра в конце концов не выдержала и тоже пошла к репликатору. Пришлось немного подумать - в репликаторе точно не было нужного ей чая, на основе листьев те'на с добавлением земного имбиря (чудесная штука этот их имбирь, главное не класть его слишком много) и черного перца. Изначально рецепт придумал ее брат Джорал, когда сдавал вступительные экзамены в Научную Академию Трилла - чай был очень бодрящим, а позже Тэйра заменила сладковатые пряности Трилла на более острые земные, и теперь напиток почти не уступал по вкусу рактаджино. Это помогло бы ей проснуться, даже если бы она не спала всю ночь.
Она вернулась к своей консоли. В показаниях сенсоров ничего не изменилось, это очень тихое место, если так можно сказать про космос. Время шло медленно, она почти не вслушивались в переговоры остальных, но до нее долетел обрывок фразы:
-...мне нужны добровольцы, готовые помочь со сбором зонда... - послышался приглушённый голос Самриты. А вот это уже интересно.
И конечно же, Артур опять вызвался добровольцем! Кажется, этот парень не умеет сидеть на месте! На секунду ей стало смешно.
Тэйра перевела взгляд на консоль. Разве им так нужен сейчас, при выходе на орбиту, научный офицер? Им нужны пилот и оперативник. 
- Капитан, может, я смогу помочь? - спросила она. - Если вам нужен кто-то за научной консолью, я попрошу Брола, он меня подменит.
- Да, это было бы отлично, - улыбнулась Самрита. Помимо того, что ей нужны были помощники, она хотела посмотреть, как хорошо новенькая знакома с инженерным делом: оно не являлось обязательной специализацией научников, но точную программу обучения Тэйры она не знала. - Кто-нибудь ещё хочет? Или я назначу себе помощников из тех, кто не занят на мостике.
Ракар с интересом рассматривал всех, несущих утреннюю вахту. Самрита этим утром выглядела и вела себя явно увереннее, и настроение ее улучшилось. Возможно, это прослеживалась прямая связь о того факта, что Освальд, который теперь был в группе Планкса, прислал ей сообщение. Тэйра Джар тоже проявляла инициативу, девушка успешно адаптировалась к окружающей обстановке, вливаясь в общую работу. Квинтилия … Квинтилия шипела на Артура. Вернее, это было не прямо так, но стиль ее интонации был таков. Квинтилия была не особенно довольна жизнью, и это было понятно. И он ничего не мог сделать с этим. Его вмешательство сделает все только хуже. Это было ужасно, понимать это. И еще Делас. Ракар примерно представлял в каких эмоциях и чувствах она провела эту ночь. Ему не хотелось об этом думать, он бежал от этого понимания. Внезапно Ракар вспомнил Акриту. Если бы она была сейчас здесь, Квинтилия могла бы получить инженерную практику. Но увы, Акриты нет. И еще убийство трилла-доктора на Кальдонии III. Ракар хотел заняться маленьким расследованием по этому вопросу. И этот запах земного кофе. У земного кофе хороший запах, гораздо лучше, чем у рактаджино, который любил Освальд. А вот ромуланские напитки получались в федеральных репликаторах – совсем далеко от оригинала. Ромуланец ограничился обычной водой.
- Я не вызываюсь добровольцем, потому что вы, капитан, будете заняты сборкой зонда, и у меня будут другие обязанности. У нас осталась Хена, Крим, Жантарин и Делас. Делас нельзя подпускать к… установкам с антиматерией и варп-двигателям, - сказал Ракар.
- Потому что она все сломает? – усмехнулась Самрита. – Я и не собиралась ее звать, она же ничего в этом не понимает. Думаю, Жантарин и Крим прекрасно справятся.
- Нет! – ответил ромуланец, - потому что ей нельзя по медицинским показаниям. А в остальном все нормально.
- По медицинским показаниям ей и лететь с нами нельзя было, и вообще в проекте участвовать, - фыркнула Самрита. В отличие от вчерашнего дня, сегодня ей почему-то совсем не хотелось спорить с Ракаром по каждому поводу. Ромуланец был прав: одно маленькое письмо, переданное с корабля Планкса, значительно улучшило ее настроение.
-Я г-готов помочь, - негромко сказал Крим, - Только п-пусть кто-то присмотрит за т-транспортером.
- Ракар, тогда транспортер будет на тебе, - Баккер повернула голову к ромуланцу. – Прекрасно, с этим мы определились.
Девушка поудобнее уселась в капитанском кресле – насколько это было вообще возможно - и положила руки на подлокотники. Совсем скоро они уже прибудут на планету, где их ждет новое настоящее полевое задание – что-то, что должно было случиться с ними еще две недели назад, но инцидент на Волане II все испортил.
- А… что еще вам говорил Планкс? – спросила Самрита уже не в первый раз. Она уже попросила Ракара пересказать подробно всю встречу с кораблем второй группы в начале их общего дежурства, но все равно ей казалось, что они что-то упускают.
- Я все расскажу, когда все соберутся, - раздался за ее спиной голос Иламы Толан, которая уже собралась и первой пришла на общий сбор. – Ничего, о чем вам следовало бы излишне беспокоиться, но предупреждал быть осторожными и внимательными. 
-Мы уже все здесь, - следом за голосом Толан раздался голос андорианки, - Мы убрали койки и собрали свои вещи, даже Брол.
Несмотря на то, что андорианка была жесткой и не слишком проявляла дружеское отношение ни к кому, кроме Самриты и Хены, в организованности и точном выполнении приказов ей отказать было нельзя.
Теперь Жантарин стояла в коридоре за спиной Иламы Толан, и за ней были видны лица остальных кадетов.
Толан сделала шаг в сторону, пропуская всех на мостик, который вновь стал очень тесным.
- Еще нет мисс Делас, - нахмурилась кардассианка. – Если это общий сбор, ей также следует здесь быть.
Самрита покрутила головой по сторонам: и правда, ромуланки среди кадетов не было.
- Самрита вызывает Делас: у нас общий сбор, только тебя не хватает! – проговорила она в коммуникатор, но ответа не последовало.
Подождав еще немного, землянка вздохнула:
- Кто-нибудь может сходить за ней?.. – едва ли не впервые за полет Самрита была рада, что она капитан и может делегировать полномочия. 
________
С почти всеми кадетами и Иламой
25 04 2018, 19:39:34 #51
Ракар

Ракар только было снова повернулся, чтобы пересказать для всех о том, что говорил Планкс, как подошла Илама Толан. Поэтому ромуланец не стал. И отсутствие Делас начало его напрягать, особенно отсутствие ответа на вызов. Он опустил голову, вздохнул.
- Я могу сходить, разрешите? – спросил Ракар.
Самрита прищурилась и внимательно посмотрела на Ракара. Даже не будучи в курсе всех перипетий их отношений, оно чувствовала странное напряжение между ними. Впрочем, это точно было не ее дело, поэтому девушка просто пожала плечами:
- Только побыстрее, а то мы скоро уже прибудем.
Ракар немедленно встал из кресла и бросился бегом в медотсек.
-Мы входим в систему Кальдония, - сообщила Квинтилия, - Ориентировочное время выхода на орбиту Кальдонии III - 13 минут.
Какое-то время они летели молча.
-Это моя вина, - наконец, произнесла Жантарин, - Мы забыли про Делас, не привыкли ее учитывать. Нужно было ее проверить.
- Но ведь она слышала вызов, и я еще вчера сказала об общем сборе, - Самрита выглядела растерянной: она понятия не имела, что делать, когда все идет… вот так. – Но с этой ее болезнью… Было бы неплохо, если бы она была всегда у кого-нибудь на виду, чтобы не случилось такого, как на вечеринке.
-Может, с ней уже что-то случилось? - Хена в ужасе закрыла рот рукой, будто испугавшись собственных слов.
- Ракар бы уже позвал кого-нибудь, будь там что-то совсем плохо, - сказал Артур, - ну, наверное… А вообще, да. Я тоже виноват. Делас не ночевала вместе со всеми.
Немного подумав, Илама Толан обвела всех взглядом и кивнула:
- Сходите и проверьте, только не все сразу. Желательно кто-то, кто сможет оказать первую помощь.
Кадеты переглянулись.
-Наверное, это я… - наконец, нерешительно призналась Хена, - Ведь я учусь на психолога. Или Тэйра, она ведь биолог и знает, как функционируют живые существа в общем.
Тэйра кивнула:
-Я не врач, но первую помощь оказать смогу. Делас ведь ночевала в медотсеке? Если что, там можно будет найти лекарства.
Самрита кивнула в подтверждение.

Ракар немедленно встал из кресла и бросился бегом в медотсек. Делас не ночевала в кают-компании, и кто мог знать, что с ней случилось теперь? Ну почему Тенек все еще не вернулся со своей конференции? Дверь в медотсек отъехала в сторону и Ракар вошел в помещение.
Свет в медотсеке был приглушен и исходил только от консолей. У самого входа ромуланец чуть не споткнулся о туфли, в которых Делас встречала его прошлой ночью. Чуть дальше валялось ее платье, небрежно сброшенное на пол. На кровати в беспорядке лежало большое одеяло, из-под которого чуть заметно торчало острое ромуланское ухо. Когда дверь открылась, одеяло чуть заметно вздрогнуло, но тут же затихло вновь. 
Ракар чуть не споткнулся, но быстро изменил направление движения, шагнув чуть в сторону, прищуриваясь в неярком свете консолей, чтобы скорректировать зрение. Он краем глаза рассмотрел все то, что лежало на полу – туфли и платье. Все это было не важно в этот очень краткий момент, он заметил движение под одеялом, и ухо Делас. То самое ухо, по которому он нежно провел подушечками пальцев и остановился на остром его кончике, в тот самый злополучный день. Не важно, все не важно. Все это не важно. Ракар сделал несколько шагов и положил ладонь на одеяло, где по примерным прикидкам должно было быть расположено плечо.
- Делас, - негромко позвал, и слегка потряс ее, - Делас.
Одеяло дернулось от его прикосновения, и ухо тут же исчезло под ним.
- Уйди, - раздался приглушенный плотной материей голос девушки.
Ромуланец облегченно и очень тихо вздохнул. Делас гнала его, а это значит, что она была жива, по крайней мере.
- Делас, подъем, - произнес Ракар ровным тоном, и уже громче, чем только что называл ее имя, - мы прибываем на Кальдонию III, у нас общий сбор, ты опаздываешь. Недавно была объявлена общая готовность.
Одеяло ответило ему тишиной, а потом, наконец, тихо прошептало:
- Я никуда не пойду.
Ракар убрал руку и отступил назад. Две секунды он раздумывал, оглядываясь в медотсеке.
-  Так не пойдет, Делас. Ты глава медотсека, главный врач этой группы. Это твои обязанности. Игнорирование своих обязанностей ромуланцем перед федератами и прочими здесь – создает плохую репутацию Ромулу. Ты должна быть там… - снова пауза, - если, конечно, ты хорошо себя чувствуешь. Физически. Морально – я понимаю. Мне тоже не очень. Ты хорошо себя чувствуешь, Делас?
И вновь повисла тишина.
- Я никуда не пойду, - повторила Делас, еще глубже закапываясь в одеяло. – Мне все равно. Оставь меня.
Ракар закрыл глаза и приложил еще правую ладонь к глазам. Да, он понимал, что происходит. Что же он наделал. Ведь это все наделал он сам. И он сам был почти такой же, в тот день, после того вечера, когда Квинтилия сказала те слова. И здесь не было Тенека, чтобы вести с Делас долгие беседы, как он это делал с ним самим. Ей все равно. Но и ложью он бы все испортил куда хуже, даже согласившись быть с ней навсегда.
После новых нескольких секунд раздумий он перешел к другим действиям – шагнул снова к койке, и несмотря на то, что Делас закапывалась в одеяло – взялся за него, и рванул на себя. Рванул резко и сильно, Делас не должна была успеть ухватиться за одеяло.
- Что ты… Зачем… - выдохнула Делас, пытаясь прикрыться руками. На ней не было пижамы – только одна тонкая комбинация, которая, видимо, была надета под вечерним платьем и которая практически ничего не скрывала. Она подтянула к груди острые колени и осталась молча лежать в позе эмбриона, пытаясь спрятать лицо в подушку. Но Ракар все равно увидел, что оно опухло и позеленело от слез, а по щекам, подбородку и груди девушки расползлись некрасивые аллергические пятна.
Ракар быстро рассмотрел Делас. Эта та самая "грань прорыва", о которой ему недавно сказал коммандер Марк – была полна побочных эффектов. Ромуланец испытал сочувствие, и еще собственную вину. Потом ромуланец быстро отвернулся и сложил одеяло на ближайший стул, и следом снова вернулся к Делас, не глядя ей в лицо, глядя куда-то в сторону, он аккуратно взял ее за плечи и приподнял, стараясь усадить на койке.
- Делас, послушай меня, пожалуйста, - негромко, почти шепотом, заговорил он, - мы обязательно поговорим с тобой. Мы поговорим и все выясним. Но не сейчас, сейчас нужно встать, одеться, и пойти на мостик. Я помогу тебе. Лежать и считать, что тебе все равно – бессмысленно и безнадежно. Нужно что-то делать. Прошу тебя. Где твоя форма? – ромуланец снова завертел головой.
- Пожалуйста, не трогай меня, - прошептала она, пытаясь отвернуться, но физически девушка не сопротивлялась и вообще больше напоминала сейчас тряпичную куклу.
- Не буду, не буду, - быстро сказал Ракар, на этот раз глядя Делас в лицо, убедившись, что та уверенно сидит, и вроде бы не собирается падать обратно на койку. Затем Ракар отошел и в первую очередь убрал от порога ее туфли, подобрал платье, аккуратно сложил его и положил на ближайшую ровную поверхность.
– Жизнь не кончается, Делас, - одновременно говорил он, - нужно жить дальше. Как будет свободный час, или два, мы поговорим. Откровенно и по настоящему. Как у нас никогда не получалось поговорить ранее. Сейчас осталось очень мало времени. Где твоя форма и ботинки?
- Я не хочу говорить, - Делас медленно вернулась назад на подушку и улеглась в ту же позу, - тем более с тобой. Я хочу, чтобы ты оставил меня в покое.
Ракар развернулся к ромуланке и внимательно посмотрел на нее. Ему было жаль, что в медотсеке нет водного душа, куда можно было бы затащить Делас и холодной водой немного исправить положение, если получится, конечно, если бы получилось. Потому что похоже, что глубина ее боли слишком велика.
- Я сделаю это, - сказал Ракар пристально глядя на ромуланку, - оставлю тебя в покое, но не ранее, чем ты встанешь, оденешься и придешь на мостик исполнять свои обязанности. И пока этого не произойдет – я не оставлю тебя. Вставай, Делас. Это приказ.
- Я могу исполнять свои обязанности здесь. И у вас есть ЭМГ, - пробормотала она, глядя в одну точку где-то в районе ботинка Ракара. – Я вам не нужна, никто даже не заметит…
На это был ответ. Этот ответ формулировался так: "ты нужна мне". Но Ракар не мог так ответить. В случае с Делас – этот ответы будет значить совсем другое. И он окажется неправдой. И она это знает. Ведь они и друзьями не могут теперь быть. И хотел бы он объясниться, да не мог. На это нужно было больше, куда больше времени. Как же это было сложно.
- Вообще говоря, они заметили, что тебя нет. Тебя отдельно вызывали. Ты им нужна. Компьютер, свет, - сказал Ракар.
По приказу Ракара свет зажегся и мгновенно разогнал уютную темноту, которую выбрала для себя Делас. Ромуланка еще больше сжалась на койке и спрятала лицо в подушку.
- Я не могу никуда идти, - прошептала она. – Скажи им, что я буду позже. Потом, когда пора будет высаживаться. Мне нужно время.
Ракар скрестил руки на груди, и снова, при свете, еще раз рассмотрел Делас. Что-то он не припоминал на Делас таких пятен, раньше, видимо, это было что-то новое. Но он не стал спрашивать, наверняка она именно пыталась скрыть и чувствовала себя неловко от этого, кроме … кроме всего прочего. Ракар снова оглядел помещение, увидел форменные ботинки Делас, подошел, взял их и поставил возле койки, на которой она лежала. Потом увидел сумку, и принялся за нее. Нужно было найти ее форму.
- Я все им скажу, но лучше бы тебе уведомить об этом капитана хотя бы по связи. И еще, - Ракар обернулся, - я виноват перед тобой, Делас. Наверное. Я пытался что-то сделать, а вышло только хуже.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
25 04 2018, 20:06:04 #52
Тэйра Джар

Тэйра быстрым шагом направилась к медотсеку, серая дверь с шелестом отъехала в сторону. На койке сидела совершенно поникшая Делас, в одном только белье, а Ракар искал что-то в её сумке.
-Эм, - начала Тэйра негромко, совершенно не зная как реагировать на происходящее и что здесь вообще случилось. - Меня послали проверить, не нужна ли Делас медицинская помощь. У вас все в порядке? Все ждут на мостике.
Ракар оглянулся на вошедшую Тэйру. Прибытие ещё одного было практически спасением. Но ромуланец ничего не ответил ей, повернув голову к Делас. Делас должна была ответить сама.
- Со мной все в порядке, - бесцветным голосом ответила Делас. – Мне нужно время, я приду позже, - она повторила то же, что совсем недавно говорила Ракару, не глядя на Тэйру. – Простите, я… я просто не могу, - девушка вновь уткнулась лицом в подушку.  
Она сидит, плачет и едва может говорить! Какое тут “в порядке”?! Тэйра глянула на Делас, на Ракара. Действовать нужно очень быстро. Если б она знала, что Делас будет настолько расстроенной! Хена смогла бы ей помочь. Но времени не оставалось совсем.
-Ракар, уйдите пожалуйста, я разберусь. Делас надо хотя бы одеться.

Хорошо, что пришел кто-то третий, и что это был не Артур, не Брол, не Крим. Ракару было очень жаль, что нет Тенека. Делас был нужен тот, кто мог бы ее понять. И на самом деле он сам здесь был не нужен. Он только сделает и сделал больнее. И не работают приказы. А Делас должна постараться забыть его. Вернее – понять, что он был и больше его не будет. И смириться с этим, чтобы жить дальше. Ракар внимательно посмотрел на Тэйру, во взгляде была просьба о помощи. А затем кивнул и вышел, отправившись на мостик.

Тэйра подошла к раскрытой сумке. Наверное, Ракар как раз искал одежду. Найдя после недолгих поисков форму Делас, Тэйра сложила её на кровати, села рядом и обратилась к ромуланке, очень осторожно, но серьезно:
-Я не знаю, что у вас тут случилось, но тебе действительно надо на мостик. Прямо сейчас. Все ждут только тебя. Пожалуйста, - она выделила это слово. - Если тебе плохо, если ты не можешь идти, я помогу тебе. Могу подержать, чтобы ты не свалилась в обморок, - все это время она разглядывала Делас. Никаких травм не было видно, только щеки ромуланки совершенно позеленели и пошли пятнами, и глаза - совершенно заплаканные. Да, помощь врача ей не похоже, что нужна, а вот помощь психолога… Тэйра ещё раз пожалела, что в медотсек отправилась не Хена. - Давай, для начала я помогу тебе встать, - она протянула руку.
Делас посмотрела на протянутую руку и благодарно кивнула, но на этот жест не ответила:
- Спасибо, что… что попросила его уйти, - тихо проговорила ромуланка. – Я бы не смогла этого больше выдержать.
Она равнодушно взглянула на разложенную перед ней форму и, наконец, подняла глаза на Тэйру:
- Я приду. Но не сейчас, мне нужно время, чтобы собраться. Я буду готова к высадке, но, пожалуйста, не заставляй меня идти туда в таком виде. Скажи им… что-нибудь, что угодно, мне все равно. Я просто не могу…
Ситуация становилась сложной. Вытаскивать Делас за руку было ужасно неправильно, оставлять её одну в таком состоянии Тэйре тоже не хотелось. Но оставить, судя по всему, придется.
- Хорошо. Я сейчас уйду, но вернусь за тобой, если ты не выйдешь ко времени высадки, через десять минут. Не знаю, поверят ли мне Толан и Самрита, но я придумаю что-нибудь, чтобы они не пришли сюда прямо сейчас, - она направилась к двери, но остановилась. - И, пожалуйста, оденься как можно быстрее. Тут не слишком тепло.
- Я выйду, - пробормотала Делас, глядя в спину уходящей Тэйре.
Когда дверь за триллом закрылась, она медленно провела рукой по разложенной перед ней форме и сжала ткань в кулаке. Девушке хотелось швырнуть ее на пол, но казалось, что даже на это нет сил. Просидев так еще несколько минут, она вздохнула и потянулась к стоящей на столе аптечке.

Тэйра вышла из медотсека. Что же такого сказать координатору Толан? Поверят ли ей? Но лгать и придумывать какие-то причины не хотелось - Делас могли потом замучить расспросами.
Надо сказать правду.
Войдя на мостик, Тэйра сделала только шаг вперёд и остановилась.
-Я оказала ей помощь, всё в порядке. Но теперь ей нужно немного времени, чтобы прийти в себя. Я передам ей потом всё, что вы скажете, сейчас нет смысла ждать, - она смотрела то на Самриту, то на Толан, не зная, что ещё сказать. Хоть бы ей поверили!
Ракар и Тэйра пришли на мостик почти одновременно.
Ромуланец оглянулся на Тэйру и, пристально, с легким удивлением, посмотрел на нее.
Артур обернулся к вошедшим.
- А что с Делас? – спросил кадет.
-Она может нести службу или придется ее отстранить? - тоже спросила Квинтилия.
- Отстранять не надо, - мрачно сказал Ракар, отвечая только на вопрос Квинтилии, и прошел к своему месту, сел. – Это вредно. Несение службы – единственное лекарство.
- То есть, это все-таки ее болезнь? – Самрита повернула голову к Ракару. – Это из-за нее она не смогла прийти?
Ромуланец обернулся к Самрите и молчал несколько секунд, нахмурившись.
- Нет, болезнь здесь ни причем. В некотором роде… я виноват. Это все не относится к службе. От службы не надо отстранять.
-Она - наш единственный врач, - жестко сказала Квинтилия, - Мы на настоящей серьезной миссии, а не увлекательном пикнике. Мы все рассчитываем на нее. И мы должны знать, может она выполнять свои обязанности или нет. От этого могут зависеть наши жизни.
Теперь Самрита выглядела совсем удивленной.
- Не болезнь? Тогда я не понимаю… - она оглядела остальных кадетов и остановила взгляд на Толан. Сейчас Самрита не чувствовала в себе достаточно сил и опыта решать, что же делать.
Кардассианка внимательно слушала обсуждение кадетов и, наконец, взяла слово:
- Мисс Перим, вы, безусловно, правы. Но мы убедились, что мисс Делас жива, и я бы предпочла дать ей еще несколько минут, чтобы самой к нам выйти. О случившемся сегодня я поговорю с ней позже – сейчас не лучшее время, и двое ваших коллег уже пытались это сделать. И мы решим, может ли она выполнять свои обязанности, или ее следует отстранить. Поэтому давайте оставим на время эту тему и вернемся к нашей миссии: мисс Делас присутствовала на вызове лейтенанта-коммандера Планкса и уже знает, что я хочу сказать.  
Квинтилия фыркнула и отвернулась к своей консоли.
-Выходим на орбиту Кальдонии III, - безэмоциональным голосом сообщила она.
Ромуланец с благодарностью посмотрел на Толан, краем глаза отследил реакцию Квинтилии, которая невероятным образом задевала его, и повернулся к своей консоли. Выход на орбиту, это важно, нужно быть внимательным и профессиональным несмотря ни на что.
___
с несчастной Делас, Ракаром, Иламой Толан, Самритой, Квинтилией и Артуром
« Последнее редактирование: 07 05 2018, 11:59:14 от Тэйра Джар »
25 04 2018, 20:08:19 #53
Илама Толан

Толан вздохнула, проводив взглядом спину Квинтилии, и чуть повысила голос, привлекая всеобщее внимание.
- Итак, как некоторые из вас знают, сегодня ночью мы встретили корабль группы Планкса, который возвращался с той же миссии… - координатор кратко пересказала все, что сообщил ей лейтенант-коммандер, и добавила: - Для вас это в первую очередь означает вести себя внимательно и осторожно, действовать сообща и не оспаривать приказы вашего руководства. В общем, все как обычно, - быстро улыбнулась Илама. – Также коммандер Планкс сообщил, что у их группы не было контактов с местными жителями – вероятно, нам тоже не следует их ожидать. Это все, что я хотела вам сказать. Если у вас есть вопросы, я на них отвечу, но у нас осталось мало времени, а вам еще следует собрать зонд.
Артур внимательно слушал рассказ Толан, который слышал в первый раз. Он уже был в курсе факта ночного сеанса связи, но подробности до него ещё до этого момента не дошли.
- Понятно, мэм, - сказал Артур, - мы будем внимательны, спасибо. Я так понимаю, мы тоже будем разделены на две группы? И пока не известно, как учёные перемещаются по планете? Пешком или на местных животных? Или лучше оставить все эти вопросы до высадки?
- Скорее всего мы разделимся, - кивнула Толан. – Все остальное мы обсудим уже вместе с учеными. Энсин Баккер, вы готовы?
- Да, - сосредоточенно кивнула Самрита. – Артур, просканируй планету и определи местонахождение базы ученых. Как только мы закончим со сбором зонда, мы вызовем их и сообщим о нашей готовности… к чему они нам скажут.
С этими словами девушка поднялась из капитанского кресла, кивнула своей «группе помощников» и направилась прочь с мостика.
Крим последовал за Самритой.

- Хорошо, - сказал землянин, повернулся к консоли и запустил сканирование планеты Кальдония III. Обнаружить базу ученых можно было по ряду разных параметров - используемые в Федерации металлические сплавы, наличие излучения в диапазоне определённых частот, и многое другое.
Когда Самрита покинула капитанское кресло, отправляясь собирать зонд, Ракар занял её опустевшее место, и уставился на большой экран. Планкс говорил, что база не то, чтобы заброшена, но в пыли, и оборудование выключено, а значит заброшена в некотором роде. Было бы интересно проследить как скоро зонд синхронизируется с компьютерами базы, он подозревал, что не сразу. Или… может быть что угодно. Помимо всего прочего, Ракара увлекло именно это маленькое расследование. Он должен понять, что происходит и что произошло с учёными на этой планете.

После слов Толан Тэйра почувствовала огромное, невероятное облегчение. Хотя бы сейчас никто не придет за Делас и не станет её трогать, а потом… Тэйра надеялась, что потом ромуланке станет полегче, очень уж несчастной и потерянной та выглядела. Не похоже, чтобы они просто поспорили с Ракаром за те пару минут, что он провел в медотсеке.
Но сейчас толком не было времени выяснять, потому что координатор начала говорить о ночной встрече со второй группой коммандера Планкса. Жаль, что это было не в её смену - Тэйра немного знала коммандера по Академии, и к тому же не отказалась бы послушать его рассказ вживую, а не в чужом пересказе. Новость о том, что они не встречались с местными и огорчила, и обрадовала её. Если уж ученый погиб от их рук, то встречи с этим народом могут быть очень опасными. А может быть и нет, может… это было какое-нибудь недоразумение? Вряд ли они это выяснят.
Самрита поднялась со своего кресла, и Тэйра вскинула голову. Точно. Им ведь надо собрать зонд. Подмигнув Криму (скорее всего, он этого не заметил), Тэйра вышла с мостика вслед за ними.
- Ракар, транспортеры тоже на тебе, пока Крим занят с зондом, - напомнила Самрита, остановившись у выхода с мостика. –И держите меня в курсе, если случится что-то важное, например, если ученые сами выйдут с нами на связь. Научная консоль на Броле Арко. Жантарин, - она обернулась к андорианке, - ты тоже мне нужна на сборке зонда.
-Хорошо, но ты же знаешь, что с инженерией у меня не очень, - негромко ответила Жантарин землянке, - Могу подержать что-нибудь тяжелое…
И они пошли в кают-компанию.
Ракар поднялся из кресла и быстро подошел к консоли транспортера, чтобы проверить настройки и быть готовым в случае чего.
- Есть, принято, - ответил ромуланец Самрите.
- Обязательно сообщу, капитан, - отозвался Артур.
- Найдем что-нибудь, что можно подержать, - улыбнулась Самрита, пропуская свою группу вперед.
Когда они проходили мимо медотсека, то увидели, что дверь в него открыта, а Делас – уже одетая в свою обычную форму, хоть и непричесанная, - стоит на пороге с сумкой и аптечкой. По сравнению со вчерашним днем сумка казалась легкой, почти пустой. Увидев Самриту, Тэйру и остальных, она испуганно сделала шаг назад, и дверь тут же закрылась.

Группа по сборке зонда ушла, и на мостике воцарилась напряженная рабочая атмосфера. Но Илама Толан, похоже, думала о чем-то другом, а не о предстоящей миссии.
- Мистер Ракар, - обратилась она к ромуланцу, подходя к стойке транспортера, - мне необходимо решить один важный вопрос. Почему вы считаете, что мисс Делас готова к выполнению своих обязанностей на миссии?
Ромуланец поднял взгляд от консоли транспортера и посмотрел сначала в спину Квинтилии и только потом на Толан.
- Мэм, - начал отвечать Ракар шепотом, - то, что с нами случилось с Делас – это личное. И никоим образом не должно влиять на исполнение обязанностей. Кроме того, я считаю, что служба, работа – есть лучшее лекарство от всех посторонних мыслей и переживаний. Поэтому не надо ее отстранять. Она хороший ученый, профессиональный врач, она может и должна исполнять свои обязанности. И еще потому, что Ромул и его граждане – никогда не отказываются от своих обязанностей. Делас справится. И если ей будет тяжело – команда ее поддержит. Я уверен.
- Мистер Ракар, - вздохнула Толан и негромко продолжила: - она уже отказалась от исполнения своих обязанностей, не явившись на общее собрание, и в этом я не вижу профессионализма. Скажите, в каком она была состоянии, когда вы с ней говорили?
Ракар чуть ниже опустил голову.
- Она не отказалась, она просто не смогла встать, потому что ей было тяжело морально. Она была в состоянии тяжелой депрессии. Ну, насколько я это понимаю. Работа и обязанности – лучшее лекарство от этого всего. К примеру, точно такое же было с федеральным кадетом Лайтманом, - Ракар очень тихо произносил эти слова, быстро посмотрев в спину и этого кадета, надеясь, что тот не услышит, - и работа неплохо отвлекала его от всякого такого. Проводя некоторые аналогии, я делаю вывод – что это же поможет и Делас. И кроме самой работы – пребывание в команде, когда команда покажет ей, что она нужна и ценна. А иначе, мы можем просто потерять ценного и талантливого человека. Так нельзя. Мы же не для этого здесь все собрались. Делас нужна команде, и команда нужна Делас.
- Понятно, - Толан склонила голову и посмотрела на обзорный экран. – Мисс Перим, - окликнула она пилота, - я бы хотела услышать и ваше мнение. Вы сказали, что она единственный врач в группе и что мы должны быть в ней уверены. Сейчас я в ней совершенно не уверена, но я не хочу оставлять группу без врача. Скажите… - она сделала паузу, вспоминая их давнишний разговор в медотсеке, после которого, казалось, прошла целая вечность, - вы бы ей доверились сейчас?
-Я не знаю, что с ней произошло, - Перим слегка обернулась в кресле, - Вы говорили очень тихо, я не слышала. Пока я вижу человека, который руководствуется своими хочу и не хочу и не явился на общий сбор. Это не поведение офицера. Возможно, дело в том, что она больна. Если это так, то я не могу полностью ей доверять и будь у нас голосование, высказалась бы за ее отстранение. Не в качестве наказания, а потому, что больные люди статистически чаще допускают ошибки, а также больше склонны концентрироваться на себе, в то время, как их помощь нужна другим. Однако, к сожалению, другого врача у нас нет, и если возникнет по-настоящему смертельно-опасная ситуация, мне придется довериться ей. Не умирать же совсем без помощи.
Перим развернулась в кресле и Ракар посмотрел на нее.
- Это никак не связано с болезнью, - сказал ромуланец, глядя на Квинтилию, - никак. С каждым бывает иногда, Квинтилия, в жизни, такое, что жить не хочется. И не хочется никуда идти. И все все равно. И не хочется подниматься. С каждым… бывает. И одному не всегда преодолеть. Для этого должны быть друзья, которые не бросят тебя просто так, когда ты не можешь встать. Так было со мной. Совсем недавно. Теперь так с Делас. Случилось нечто личное. Я уже сказал, что во многом – я тому причина. И я сам не могу ничего исправить. И все это не отменяет того, что Делас хороший врач и неплохой человек. Я не отказываю ей в доверии. И прошу не отказывать всех вас. Вы же так гордитесь тем, кадеты и не кадеты Звездного флота и Федерации, что не бросаете друг друга в беде. Ромуланцы тоже не бросают. Я прошу вас не бросить ее. И тогда она справится.
Артур развернулся вместе с креслом и посмотрел на ромуланца.
- Хорошо, я не против, конечно. Я доверяю Делас.
-Если вы намекаете на депрессию, то это тоже болезнь, - ответила Перим, - Это не просто приступ плохого настроения, который сегодня есть, а завтра - нет. Депрессия характеризуется особыми реакциями нейромедиаторов в мозгу. Это может быть продиагностировано и вылечено. Не бросать тоже можно по-разному.
Толан внимательно оглядела всех говоривших и грустно улыбнулась. Она прекрасно помнила, как еще недавно Тенек грозился отстранить ее от должности по состоянию здоровья – и понимала, что тогда он был прав. Если бы Тенек был здесь, решение об отстранении Делас было бы принять куда проще…
- Мы не врачи и не можем ставить диагнозы, - напомнила Толан. – А личные проблемы – не повод не являться на общее собрание.
Как будто Илама сама не вела себя недавно точно так же… Когда даже не пришла на планерку, которую должна была провести. Когда за нее говорила коммандер Мори. Когда она отстранилась от дел проекта и даже не поинтересовалась, как прошла регата. Наверное, тогда кадеты тоже считали, что лучше было бы ее просто заменить… Ногти больно врезались в правую ладонь, и женщина продолжила, почти не изменившись в лице:
- Спасибо вам за ваши мнения, мне было важно их услышать. Мисс Перим, я согласна с вами в вопросе доверия Делас, как участнику группы, и в том, что она не ведет себя, как положено будущему офицеру и врачу. Однако, пока к нам не присоединился мистер Тенек, у нас нет замены, и нам придется работать с тем, что есть, даже если нам это не нравится. Я должна сама убедиться, что она может исполнять обязанности, - женщина сделала несколько шагов в сторону выхода с мостика. – Держите меня в курсе происходящего: наша миссия важнее личных проблем мисс Делас.
- Да никакие это не … нейро… медиаторы, или как там, все несколько иначе, - сказал Ракар и опустил взгляд в консоль.
25 04 2018, 20:10:06 #54
Ракар

-Это или болезнь, или она идет на поводу плохого настроения, которое не способна контролировать, - начала Квинтилия, но ее прервал сигнал консоли Артура.
Сканеры “Анадыря” завершили цикл сканирования. Он не нашел ничего на поверхности планеты - никаких металлов, которые обычно использовала Федерация для строительства. Но на орбите планеты были обнаружены какие-то обломки.
- Это немного странно, но базу я не нашёл, - сказал Артур, - попробую применить некоторые фильтры, возможно, поверхность планеты экранирует сканеры. Зато по орбите вращаются обломки, наверное это остатки предыдущего уничтоженного зонда, сканирую их тоже. Кроме того, когда зонд синхронизируется с компьютерами станции, мы сможем засечь направление передачи данных. Есть ещё какие-нибудь идеи, что поискать?
Ракар, испытавший облегчение от того, что обсуждение Делас прекратилось, нажал на свою дельту и вызвал Самриту.
- База на планете не найдена, возможно, найдены обломки зонда на орбите. Артур, поищите отражение сигнала сканера от силовых полей, капитан, что вы ещё порекомендуете?
- Мы тут еще не закончили с зондом, - отозвался немного запыхавшийся голос Самриты Баккер. – Хм, это странно, но они просидели на планете всю Доминионскую войну и, возможно, придумали способ скрыться. Вы можете поискать биосигналы землянки, вулканца или баджорца на планете, - предложила девушка, немного подумав. – Или дождаться, пока мы закончим с зондом, чтобы вывести его на орбиту и дать ему найти компьютеры базы. С другой стороны, группа Планкса ведь связалась с ними и без зонда, - задумчиво протянула она, а потом резко оборвала сама себя: - В общем, нам надо еще не меньше десяти минут, так что пробуйте любые варианты.
- Принято, капитан, - сказал Артур, - ищу биосигналы учёных, силовые поля.
Ракар продублировал это для Самриты.
Спустя 6 минут сканеры обнаружили три биосигнала рас, которые задал Артур. Вулканский биосигнал обнаружился в южном полушарии планеты, в пустынной местности. Земной и баджорский биосигналы обнаружились на том же континенте Кальдонии III, но севернее, в районе одного из горных хребтов.
На этот раз Артур сам вызвал Самриту по связи.
- Нашёл учёных, - сказал Артур, и перечислил координаты, в которых находились вулканец, землянка и баджорец. - Не будем пока вызывать их? Сначала зонд?
- Мы почти закончили! – отозвалась Самрита. – Можете отправить запрос к сигналу землянки – профессора Закарии – и попробовать установить связь.

- Сначала проверьте на отсутствие других биосигналов рядом, - быстро сказал Ракар, который уже стоял за спиной Артура и заглядывал в его консоль, - других, посторонних.
Артур кивнул, приготовил приветственные сообщение для главы научной группы и проверил в окрестности землянки наличие других биосигналов.
Других биосигналов поблизости от земного и баджорского не было.
И тогда Артур послал вызов на частоте приветствия Звёздного флота.
Вызов был принят почти сразу. На экране появилась  женщина средних лет со смуглой кожей и заплетенными в толстую косу черными волосами, в которых уже были заметны нити седины. На шее женщины был повязан объемный шарф из тонкой светлой материи. За ее спиной было видно ярко-освещенное белое помещение, в котором целую стену занимали консоли. За одной из них, спиной к экрану сидел второй человек.
-USS “Анадырь”? - уточнила женщина.
Когда Лайтман послал вызов, Ракар отошел от его консоли и встал по центру мостика, ожидая на главном экране изображения. Ракар ждал некоторой задержки с ответом, но ее не было. Землянка точно была предупреждена заранее и ждала корабль.
- Приветствую вас, профессор Закария, - произнес ромуланец, внимательно рассматривая землянку, и интерьер позади нее,  - верно, USS "Анадырь". Меня зовут Ракар, я Первый помощник на "Анадыре", наш капитан в этот момент занята сборкой зонда для вас, который мы скоро запустим на орбиту. Мы привезли множество иного оборудования для вас. Каков будет порядок нашей высадки или прибытия на планету?
- Мы собрали зонд и готовы выводить его на орбиту. Жантарин, тащи его сюда! - раздался радостный голос Самриты из коридора.
Зайдя на мостик, она сразу же увидела видеосвязь и, поправив форму, быстро встала рядом с ромуланцем.
- Я уже здесь, - поправила она Ракара и представилась: - Энсин Самрита Баккер… капитан этого катера. Мы собрали новый зонд для ваших научных исследований и уже можем запустить его на орбиту.
-Замечательно! Нам очень не хватало такого зонда, - профессор Закария улыбнулась, ее зубы сверкнули на фоне темной загорелой кожи, - Добро пожаловать на Кальдонию III, USS “Анадырь”. После того, как вы запустите зонд, мы бы хотели разделить вас на две группы. Одна из групп спустится на нашу основную базу, а вторая - отправится на раскопки к мистеру Ханешу. Есть ли добровольцы для раскопок?
-Я, - неожиданно произнес вечно всего стесняющийся баджорец.
- И я! - воскликнула Хена.
-Тогда мне придется тоже отправиться, чтобы присмотреть за вами, - проворчала Жантарин, скрестив руки на груди.
-Я тоже не против, - высказался болианец Брол.
За спинами кадетов раздались шаги, и на мостике появилась координатор Толан. Она остановилась у переборки за пультом транспортеров, куда кадеты принесли зонд. За ее спиной бледным призраком маячила Делас. Она переоделась по уставу, но растрепанная прическа, заплаканное лицо и общий помятый вид не изменились с тех пор, как ее видели Ракар и Тэйра, разве что взгляд теперь стал более отрешенным. В руках она держала большую, но пустую и легкую сумку и свою аптечку, с которой никогда не расставалась. Ромуланка остановилась на входе на мостик и прислонилась к стене, глядя куда-то в сторону.
Толан оглядела всех собравшихся и спросила:
- Кто-нибудь еще хочет на раскопки? Я отправлюсь туда, где будет большая часть группы.
- А катер? – поинтересовалась Самрита Баккер. – Мы посадим его на планету или оставим на орбите?
-Мы против того, чтобы вносить на Кальдонию III современные технологии. Чем меньше наших вещей попадет на поверхность планеты, тем меньше вероятность, что они будут обнаружены, - ответила профессор, - Оставьте катер на орбите на автопилоте.
Ракар слушал переговоры Самриты и землянки с планеты. Пока все было нормально, и ничего явного из того, что говорил коммандер Планкс – Ракар не мог обнаружить. Прошло совсем мало времени, так сразу это не определить. Нужно больше общения. И, конечно, все свое оборудование они уже включили. И наверняка стерли пыль с консолей… Но это ничего. Ракар был обучен искать и находить. Ромуланец обернулся назад, где послышался голос Иламы Толан, там же стояла и Делас, совершенно отрешенная. И ее сумка. Наполовину пустая. Или даже больше чем наполовину. Ракар успел увидеть, что было в сумке. И теперь наверняка она отправила все то, что там было – в репликатор. Он не мог и не хотел думать об этом всем сейчас. Не мог. Он только знал, что будет помнить. В ответ на вопрос Иламы Толан Ракар отрицательно мотнул головой. А дальше – ему не очень понравилось, что катер должен был остаться на орбите. Очень опасно не иметь возможности и резерва. Можно ли было уповать на то, что с катером ничего не произойдет? С Самритой он снова должен будет поговорить о том, что возможно, кто-то должен остаться на катере и вахты должны меняться.
- Да, катер сложно маскировать, - согласилась Самрита и тут же быстро добавила: - Ну, наверное. Теоретически.
Про себя она тоже подумала, что ей не слишком нравится идея оставлять катер на планете, и что хорошо было бы узнать, как делала группа Планкса – только вот те уже в Альфа-квадранте…
- У нас будет возможность дистанционно управлять автопилотом и основными системами катера? Например, транспортерами? – поинтересовалась Самрита. – Простите за вопросы, мэм, но я капитан, и мне не очень хотелось бы оставлять корабль один без присмотра. Ведь предыдущая группа, которая вас посещала, как-то решила этот вопрос…

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
25 04 2018, 20:11:16 #55
Самрита Баккер

Вернувшись на мостик, Тэйра обрадовалась, отметив, что Делас все-таки удалось хоть немного привести себя в порядок и что ее  и впрямь не пришлось вытаскивать из медотсека на руках. Но подходить она не решилась и следила за тем, что происходит на экране и что рассказывает темнокожая землянка. Так, Брол и Крим оба идут на раскопки, но ей, если уж она глава научной службы, надо будет спуститься на базу. Пока Самрита и профессор Закария обсуждали, что делать с катером, Тэйра медленно и незаметно пробралась поближе к Криму и Бролу.
- Я не иду с вами, так что не подведите меня, - шепотом заговорила она, улыбаясь. - Удачной вам миссии.
Конечно, она могла бы сказать это и позже, но кто знает, успела бы она или нет? А пожелать им удачи очень хотелось.
-Да раскопки это не сложно, - смело прошептал Брол в ответ Тэйре, - Знай себе кисточкой снимай по пол-миллиметра песка в день…
Тем временем смуглая землянка с Кальдонии III отвечала на вопрос Самриты:
-Да, конечно, такая возможность будет. С помощью оборудования нашей базы и нашего технического специалиста Арина мы будем постоянно поддерживать дистанционную связь с катером. Также он будет постоянно следить за нашими биосигналами и иметь возможность экстренно транспортировать нас. Впрочем, едва ли это понадобится.
- Спасибо, мэм, - кивнула Самрита. – Думаю, этого будет достаточно. Мы не думаем, что с нами что-то случится, - девушка быстро улыбнулась, - но хотели бы иметь возможность вернуться на катер, если появится такая необходимость. Если с этим не возникнет проблем, я буду спокойна.
Обернувшись к площадке транспортера, куда Жантарин положила зонд, она добавила:
- И мы готовы к запуску зонда по вашей команде.
-Запускайте, - разрешила профессор Закария, - Посмотрим, что из этого получится.
Самрита кивнула и сама направилась к площадке транспортера.
- Запускаю, - сосредоточенно прокомментировала девушка, вводя последовательность команд. Небольшой круглый зонд исчез в голубом сиянии транспортера.
- Артур, проверь его сигналы и выведи изображение на экран, - проговорила она.
Артур вновь склонился над своей над своей консолью, теперь настраиваясь на телеметрию зонда, одновременно получая его изображение. Через несколько секунд он вывел на экран картинку и снимаемые данные, по правому краю экрана, рядом с зондом, который пошел по орбите планеты, вертикально побежали цепочки цифр и обозначений.
Большой экран в носовой части катера теперь был разделен на две части, слева кадеты видели землянку профессора Закарию, и баджорца инженера на фоне белых стен и консолей, а справа – летящий по орбите планеты, с той стороны, которая сейчас была освещена, зонд-спутник. Несмотря на встроенную систему питания и высокоемкостные батареи, заряда которых хватит на поддержание функционирования спутника не на один десяток лет, он был также оснащен солнечными батареями, которые медленно развернулись и откорректировали свою ориентацию по звезде этой планетарной системы. Свет местного солнца отражался от гладкой металлической поверхности зонда и создавал блики. Транспортером ему было придано ускорение на высокой планетарной орбите, и он плыл над атмосферой, над горными массивами, и океанами, над облаками и ровными очертаниями материков Кальдонии III. Артур засмотрелся на эту картину, и подумал, было ли нечто подобное когда-нибудь в истории планеты Земля? А потом зонд ушел на ночную сторону планеты, исчезая в дымке края атмосферы и кадет переключил телеметрию, теперь изображение шло с камер зонда. А затем он медленно уменьшил это изображение оставив его в правой верхней части экрана.
- Мэм, зонд запущен! – объявила Самрита по связи. – Дайте знать, как только он синхронизируется с вашими компьютерами и начнет посылать информацию.
Профессор Закария обернулась.
-Джаавед, ты его видишь? - спросила она.
- Есть, вижу его! Данные начинают поступать, - фигура, сидевшая спиной к экрану за терминалом, обернулась, и кадеты увидели улыбающегося молодого баджорца в светлой рабочей одежде, которому едва ли можно было дать больше тридцати лет. Его немного вьющиеся светло-каштановые волосы были собраны в короткий хвост на затылке, а ухо украшала совсем простая серьга без каких-либо декоративных элементов. Поняв, что он тоже попал в радиус действия камеры, он смущенно помахал кадетам. 
-Отлично! Тогда перешли на катер координаты нашей базы и лагеря Ханеша, - попросила профессор баджорца и снова обернулась к камере и кадетам с “Анадыря”, - Место раскопок находится в пещере в безлюдном месте, далеко от поселений кальдонийцев. Но даже если кто-то из них появится рядом, наш Арин быстро сможет это обнаружить и предупредить группу. Поэтому для высадки вам не понадобится ничего специального. Оденьтесь в пустынные модификации ваших форм и возьмите с собой минимум вещей. Среди прочего мистер Ханеш поделится с вами секретами выживания в дикой природе с использованием лишь подручных средств.
Теперь Ракар внимательно смотрел на баджорца, рассматривая его, и стараясь понять, что за взаимоотношения в группе ученых. За запуском зонда он не следил, теперь, когда его лицо практически ничего не выражало, а сам он был весь внимание к тому, что происходило среди ученых на планете, ромуланец считал, что начало его маленькому расследованию положено.
- Благодарю вас, - сказал Ракар, - значит, связь с раскопками у вас работает, и мы сможем в любой момент связаться со второй частью нашей группы. Верно ведь я понимаю? Пустынные модификации форм нам необходимо еще сделать, это займет некоторое время, нам предупредить мистера Ханеша о прибытии наших коллег, или вы это сделаете сами?
-Все верно. Мистер Ханеш уже ждет вашего прибытия, - ответила профессор Закария, кивнув, - Вы можете связаться с ним сами или пусть старший группы сообщит мистеру Арину, когда вы будете транспортироваться. Вторая группа может спускаться на базу прямо сейчас. Вы получили наши координаты?
- Координаты получены, все в порядке, - подтвердил Артур, кивая профессору Закарии на экране.
Впервые за всю связь Ракар очень коротко улыбнулся.
- Благодарю вас снова, - сказал ромуланец, - нам нужно осуществить некоторые приготовления и перед транспортацией мы снова вас вызовем.
-Хорошо, - согласилась профессор Закария, - В таком случае, вызовите нас, когда будете готовы. Конец связи.
И связь с планетой отключилась.
07 05 2018, 10:03:26 #56
Ракар

13 cентября 2384 г., 12:05
Гамма-квадрант, орбита Кальдонии III, катер “Анадырь”

Когда связь с планетой отключилась, Ракар резко развернулся к Самрите всем корпусом.
- Капитан! – произнес ромуланец, - нужно обсудить очень важное. И желательно при всех. Вы точно уверены, что мы можем оставить здесь на орбите катер без всякого экипажа?
Самрита, которая только выдохнула после разговора с профессором, обернулась к Ракару.
- Что ты имеешь в виду? – переспросила она. – Нам же уже сказали, что за катером будут следить, а мы сами сможем поддерживать с ним дистанционную связь. Конечно, я бы и сама предпочла, чтобы он стоял где-то под боком, но я не вижу сейчас других вариантов.
- Гамма-квадрант - область политической нестабильности и напряженности, - процитировал Ракар слова вулканского капитана, чья команда инспектировала катер на входе в червоточину. - А это значит, что всегда может найтись тот, кто захочет если не уничтожить пустой катер на орбите, то как минимум захватить его. Нужна возможность в любой момент увести его с орбиты, спрятать в туманности или где-то еще, чтобы потом вернуть. У нас будет такая возможность?
- Мимо нас не пролетело ни одного корабля за все это время, - напомнила Самрита. – Здесь никого нет и некому нас захватывать! И уводить его с орбиты я точно не стану – мало ли, зачем он понадобится. Например, тут есть оборудованный медотсек, а что там у ученых – мы не знаем. Нет, катер должен остаться в зоне досягаемости, - землянка сложила руки на груди.  
Ракар не стал говорить, что если 16 часов до этого в космосе не было видно ни одного корабля, то это вовсе не значит, что и дальше так будет. Ракар не стал говорить, что хорошо бы нести вахту по очереди на катере по одному, это значило, что кто-нибудь пропустит важное на миссии. И это было плохо. И его категорически беспокоило оставление пустого катера на орбите. И мало что с этим можно было поделать сейчас.
- Хорошо, - сказал Ракар после короткого размышления, - мониторинг катера и окрестностей ближайшего космоса с планеты может быть вполне удовлетворительным. Пусть будет так. Что ж, собираем груз, отправляем сначала его, потом группу на раскопки, потом на базу? Какая последовательность?
- Вот и хорошо, решили, - облегченно вздохнула Самрита. – Я предлагаю сначала отправить первую группу на раскопки, а уже затем нас и груз – на базу. Нам все равно придется разделиться для более удобной телепортации. Так что готовьте ваши костюмы для пустыни – и в путь! - она улыбнулась Хене, а затем обернулась к Толан: - Координатор, вы же с нами?
Кардассианка кивнула в подтверждение.
Ракар кивнул Самрите и бросил мимолетный взгляд на Делас.
- Решили. У меня есть пара мыслей по пустынным костюмам, если вы не возражаете, я покажу. - и ромуланец направился к выходу с мостика.
-У Звездного Флота есть специальная модификация формы для пустыни, - сказала Жантарин.
Не дойдя до выхода, Ракар остановился и посмотрел на андорианку, немного неловко улыбнулся, почти с извинением.
- А, ну тогда и… хорошо.
Собираться Ракару было не нужно, его сумка была собрана, что еще нужно солдату Империи Ромула на дальней миссии? Все его было при нем. И не было ничего лишнего, кроме груза ответственности, некоторого чувства вины, и потерь, которые никто никогда не восполнит.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
07 05 2018, 17:24:53 #57
Ракар

13 cентября 2384 г., 12:15

Кадеты, вызвавшиеся быть первой группой на раскопках на Кальдонии III, отправились собирать вещи. На некоторое время возле репликатора катера “Анадырь” возникло столпотворение, но, наконец, кадеты Звездного Флота Жантарин ш’Зарат, Крим Анжар и Хена получили свои формы для пустыни - это были удобные ботинки, белые штаны, белая футболка  с цветной полосой на груди, указывавшей на принадлежность к определенной службе, и белая хламида с капюшоном, защищающим от солнца.
Брол Арко, который к Звездному Флоту не принадлежал, решил вопрос с одеждой на своей усмотрение и красовался в рубашке с красными цветами, соломенной шляпе и черных очках. На шею он повесил голо-камеру.
Жантарин подошла к ромуланцу и вполголоса произнесла:
-Кажется, кому-то из нас все-таки нужна ваша помощь с пустынным костюмом.
Ракар отнес на мостик, чтобы поставить ближе к транспортеру, небольшой серебристый контейнер с устройствами маскировки. И пока первая группа еще не телепортировалась к месту раскопок, он поставил этот контейнер ближе к пилотскому креслу, в котором сидела Квинтилия. С ней рядом поставил, не сказав ни слова, но он был точно уверен, что Квинтилия за контейнером проследит. Он еще подумал, что группа, и особенно капитан, наверняка потешаются над ним по этому поводу, но это было не важно. Он был ответственен за приборы маскировки, и пусть они потешаются в свое удовольствие, зато маскировка будет в целости и сохранности. А потом Ракар стоял рядом с репликатором и смотрел как кадеты делают себе форму. Ромуланец кивнул Жантарин, улыбнулся и посмотрел на болианца.
- Брол, вы когда-нибудь были в пустыне? – спросил Ракар.
-Я был на пляже, - легкомысленно пожал плечами Брол, - Разве это не одно и то же? Песок - это песок.
Ромуланец подошел к репликатору и принялся вводить команды, задавать цвет, иные параметры.
- Несмотря на одинаковый физический состав, есть разница между песком пляжа и песком пустыни, - одновременно говорил Ракар, - в пустыне нет воды. Песок сухой. Он набивается всюду, от него не избавиться, сушит кожу, натирает ее. И солнце палит нещадно, оно обжигает. Тенека нет, он бы рассказал. Но Тенек привычный, и он рассказал бы вам с любовью к Вулкану, а я рассказываю иначе. Вы идете не на пляж, Брол. Там не будет моря.
Закончив манипуляции, Ракар материализовал костюм, вынул его из репликатора и развернул перед Бролом. Это был комбинезон с длинными свободными рукавами, с закрывающим шею воротником и свободным капюшоном, цвет совпадал с цветом песка, светло-желтый. Грудь опоясывала светоотражающая полоска.
- Вот в этом будет не жарко, и солнце вас не достанет, - сказал ромуланец, – штаны нужно заправить в ботинки, а ботинки закрыть сверху, чтобы песок в них не попал. Песок в ботинках – поверьте – принесет вам много страданий. Кроме того – это маскировка, и вас не заметят, если вы захотите скрыться в песке, а чтобы вас нашли ваши товарищи – достаточно включить фонарик – и вас обнаружит светоотражающая полоса, которую тоже можно закрыть, если будет нужно. А шляпу – оставьте, если хотите.
-Совершенно не в моем стиле, - вздохнул болианец, но пошел переодеваться.
-Кто будет старшим в нашей группе? - спросила Жантарин, пока они ждали, и посмотрела на Самриту.
Самрита Баккер тем временем колдовала над панелью управления катера, переводя его на ручное управление и устанавливая мониторинг за основными системами, так что суеты с переодеванием даже не заметила.
- О, вы уже готовы! – она обернулась к Жантарин и поднялась со своего места. – Раз ты спросила… Ты и будешь главной – уверена, что ты справишься. Я надеюсь, что на планете у нас будет связь, так что мы сможем оставаться в контакте и рассказать, что у нас произошло за день, - она улыбнулась археологической группе из четырех человек. – Как только Брол будет готов, я вас телепортирую.
-Задание принято, - серьезно и уверенно кивнула Жантарин ш’Зарат, а затем посмотрела по сторонам, обращаясь к своей группе и к остальным кадетам, - Не волнуйтесь, я позабочусь о нашей безопасности.
Наконец, из кают-компании вернулся Брол, что-то ворча и натягивая рукава своего пустынного костюма.
-Мы готовы, - произнесла свеженазначенная ответственная за группу археологов, - Транспортируемся по очереди, по два человека. Я пойду первой.
Ракар молча и с интересом наблюдал, как группа готовится к отправке в пустыню. Где-то в глубине души Ракар надеялся, что Брол оценит маскировку и удобство, и вдруг, может быть, она ему пригодится, но лучше бы не было инцидентов. И единственная его проблема была бы только в недовольство стилем.
Ромуланец, провожая первую группу, стоял справа от площадки транспортера, сложив руки за спиной.
- Успеха вам, - сказал он, - будем ждать ваших невероятных археологических открытий. Привезите что-нибудь. И … будьте там внимательны, пожалуйста.
-Мы будем! - горячо заверила Ракара Хена, - И мы соберем груз артефактов, который нужно будет отвезти домой для дальнейшего изучения.
- Эй, тебе идет, - Самрита с трудом сдержала улыбку, глядя на не слишком довольного болианца в полностью оснащенной пустынной форме. – Будем держать связь! Брол, становись рядом с Жантарин, я телепортирую вас первыми, - землянка подошла к панели управления транспортера и ввела полученные с планеты координаты.
- Удачи вам, - кивнула первой группе координатор Толан. – Желаю вам хорошо провести время и не забывайте о задании.
- Телепортирую, - объявила тем временем Самрита, вводя команду. Луч транспортера захватил Брола Арко и Жантарин ш’Зарат, и уже через мгновение они исчезли с площадки. - Артур, свяжись с нашей группой на планете или со станцией и уточнить, как они добрались, - сосредоточенно проговорила Самрита. – Если все в порядке, телепортирую остальных. Хена, Крим, вы следующие!
Артур тем временем, проводив отправляющихся кивком головы, повернулся к консоли и начал отслеживать биосигналы группы высадки.
- Есть, - ответил он Самрите, и послал сигнал вызова Жантарин. Он считал, что сначала нужно говорить с группой высадки.
- Жантарин, как обстановка? - спросил кадет, запоздало осознав, что надо бы было обговорить кодовые слова на разные случаи жизни.
Хена, а за ней и Крим встали на площадку транспортера и прислушались к переговорам с первыми отправившимися на планету.
-Мы в пещере, - донесся голос Жантарин, - Недалеко от входа, видим свет, но она огромная! Брол, доставай фонарь. Здесь на стенах росписи… похоже на… я не знаю… это явно гуманоиды, это какие-то животные с длинными хвостами, а там, выше… хм, летающая тарелка? Нет, вряд ли.
Последовала пауза, а затем:
-О… это вы, мистер Ханеш? Здравствуйте. Меня зовут Жантарин ш’Зарат, кадет Звездного Флота из проекта “Альфа”, а это мой коллега - Брол Арко. “Анадырь”, у нас все в порядке, спускайте остальных.
- Я так и думала, - отозвалась Самрита, которая и без того была уверена, что все будет хорошо. Уже чуть громче, чтобы ее услышала группа высадки, она добавила: - Похоже, у вас там будет не так уж и скучно без нас! Телепортирую к вам остальных, - девушка кивнула Хене и Криму, давая понять, что готова.
Ракар подошел к Артуру, заглянул в его консоль. И ромуланец пожалел, что не было видеоизображения из той пещеры. Летающая тарелка… Изображение на камне в пещере. Жантарин сообщила совершенно однозначно. Вряд ли это была ошибка.
- Летающая, значит, тарелка, - негромко сказал ромуланец, - это значит, что если не Федерация, то там точно кто-то был.
Ракар обернулся к остальным.
- Похоже, Первая директива в некоторой опасности на этой планете.
И глаза ромуланца сверкнули огнем неподдельного любопытства и нетерпения. И нетерпение относилось именно к тому маленькому расследованию, которое он так стремился осуществить.
Самрита вскинула брови, но ничего не сказала на это замечание Ракара: она была занята телепортацией. Как и в прошлый раз, луч транспортера навелся на девушку-ференги и баджорца, растворил их в голубом сиянии, а через мгновение площадка была пуста.
- Жантарин, спасибо за информацию, это очень интересно, - Самрита подошла к консоли Артура, откуда осуществлялась связь. – Думаю, что сейчас нам лучше не отвлекать вас от вашего задания, а когда выдастся свободная минутка – вы расскажете, что удалось узнать.
- Вас так волнует Первая директива, - заметила тем временем Толан. Она проследила за окончанием телепортации и с легкой улыбкой обернулась к Ракару: – Вот уж не думала, что именно ромуланец будет о ней переживать.
Ракар бегло посмотрел на Квинтилию, потом на Самриту, скользнул взглядом по остальным ещё не телепортировавшимся кадетам второй группы, ожидающим своей очереди, потом перевел взгляд на Иламу Толан.
- Не то чтобы я сильно переживал, но это очень интересно. Очень! Доварповая планета, жители видели пришельцев извне, увековечили их в камне. Кто знает как давно это было. Может века, а может больше. Какие расы используют тарелочную структуру звездолётов. Я … я просто хочу сказать , что увлечен заданием.
-Мистер Ханеш говорит, что здешним росписям несколько тысяч лет, - произнес голос Жантарин по связи, - Местные называют эту штуку небесным китом, и именно поэтому ученые так заинтересованы в изучении Кальдонии III. Кто-то посещал эту планету, очень давно, и эта информация может дать ключ к пониманию чего-то… но мистер Ханеш пока не рассказал нам, чего. Хена и Крим добрались. Давайте отключать связь?
Ромуланец обернулся к консоли, как будто он мог видеть говорящую Жантарин, если смотрел туда. Тысячи лет. Ключ к пониманию. Что если это следы иконианцев, что могли путешествовать по галактике при помощи порталов? Они оставили следы и в Ромуланской Империи… Но теперь Ракар решил пока ничего не говорить по этому поводу.
- Потрясно! - сказал Артур, и оглянулся на Самриту.
Самрита согласно кивнула:
- Это звучит очень интересно! Может быть, вы будете не только всякие скучные черепки раскапывать… Хорошо, Жантарин, мы тебя поняли! Отключаем связь, в следующий раз свяжемся уже на планете. Удачи! - она кивнула Артуру, чтобы тот прервал связь с планетой, а затем обернулась к остальным: - Тогда давайте не будем терять время и тоже телепортируемся. Предлагаю разделиться на группы по два человека, и где-нибудь в середине переправить и все необходимое оборудование. Как капитан, я спущусь последней.

продолжение следует...

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
07 05 2018, 18:03:12 #58
Самрита Баккер

13 cентября 2384 г., 12:15

Толан кивнула и сделала шаг вперед:
- Можете телепортировать нас первыми, я хочу сама познакомиться с учеными, - произнесла координатор и слегка сжала плечо Делас. Ромуланка послушно поплелась за женщиной, ни на кого не глядя. Сейчас было даже сложно понять, восприняла ли она все недавнее обсуждение. 
Оказавшись на площадке телепортера, Толан быстро скользнула взглядом по Делас, судорожно сжимающую ремень свой полупустой сумки, и вновь обернулась к кадетам:
- Пожалуйста, отнеситесь к моей просьбе серьезно.
Разорвав сеанс связи с Жантарин, Артур приготовился к отключению систем консоли оператора. Но сначала необходимо было удостовериться в успешной телепортации всех тех, кто уходит до него. Поэтому Артур лишь привстал с кресла, не отходя от терминала.
Ракар пристально смотрел на Иламу Толан, сжимавшую плечо абсолютно отстраненной Делас. Лицо Ракара было непроницаемо. Он снова загонял в самую глубь своего существа все мысли по поводу Делас, запрещая себе думать об этом. Вместе с этим, ему приходилось загонять глубоко еще и мысли о Квинтилии. Он сосредотачивался на задании и на расследовании предупреждения Планкса. Внезапно ему подумалось, что он не озаботился о важном. Нужно было оставить на катере программный бэкдор для самого себя. Наверняка уведомить о нем Самриту. Крайний случай мог и не настать, но для всего нужно было быть готовым. И теперь было уже поздно это делать. Это долго, на это потребуется ему пара часов. Пары часов не было. И катер останется на орбите один. Чрезвычайно плохо. Но уже ничего не поделать. Нельзя сожалеть о несбыточном. Нужно как-то работать с тем что есть, и помнить о здесь и сейчас. И запомнить, что в будущем надо все предусматривать. Капитан и инженер в одном лице собиралась спускаться последней. Похвальное качество капитана. Ракар не стал высказывать пожеланий для собственной очередности, он лишь наклонился рядом с креслом пилота и поднял контейнер, за который отвечал. Он хотел передать его из рук в руки. И теперь Ракар приготовился ждать команд капитана.
- Телепортирую, - проговорила Самрита, и еще два человека исчезли с катера, отправившись на полученные с планеты координаты станции.
Дождавшись, когда площадка транспортера вновь опустеет, она оглядела немногих оставшихся, открыла было рот, чтобы прокомментировать слова Толан, но тут же его закрыла: сейчас надо было сосредоточиться на задании.
- Теперь давайте телепортируем контейнеры, - предложила Самрита. – Артур, Ракар, пожалуйста, принесите их сюда из кают-кампании. Квинтилия, проверь автопилот и настройки управления катера и готовься телепортироваться следующей вместе с Тэйрой. 
Лайтман кивнул, не оборачиваясь к Самрите, завершил запущенные задачи на своей консоли, заблокировал ее и пошел вслед за Ракаром в кают-компанию за грузом.
-Автопилот включен, стандартная орбита задана, - ответила Квинтилия, вставая с кресла.
Через минуту она уже стояла на одной из двух площадок транспортера со своей сумкой на плече.
Когда Артур отошел, консоль связи вновь активировалась: Самрита поспешно набрала команду, и на мостике раздался голос координатора Толан.
- Телепортация прошла успешно, - объявила женщина. – Мы ждем грузы и остальных членов вашей группы – не задерживайтесь.
- Хорошо, - успела отозваться Самрита, прежде чем кардассианка отключила связь.

Тэйра уходила за своей сумкой и вернулась как раз вовремя, чтобы услышать обрывок разговора о древних росписях, и на секунду даже позавидовала Бролу и Криму. Но спускаться ради этого в пустыню? Нет уж, ей хватило двух поездок в район Ши’Кахра на Вулкане, чтобы понять, что пустыни - это совсем-совсем не для нее.
А, Делас здесь. Надо будет с ней поговорить как можно скорее - нельзя оставлять никого в таком отчаянии. Но сейчас у Тэйры мысли были заняты другим. Она прошла к своей консоли, пересохранила логи сенсоров (вдруг пригодятся) и задумалась. Можно, конечно, поставить ещё и код доступа… Но вряд ли маленький федеральный катер кому-то понадобится, тем более показания сенсоров с научной консоли. Вообще вся эта идея оставить катер на орбите без экипажа казалась глупой. Неужели нельзя найти безлюдное место внизу и спрятать “Анадырь” там? Вот будет весело, если что-то случится…
Услышав слова Самриты о себе, Тэйра как будто проснулась. Она отключила консоль и прошла до площадки транспортатора, чувствуя, как от волнения мелко дрожат пальцы. Начинается что-то новое, прекрасное и пугающее. Чего им ждать на Кальдонии? Каких открытий?
Пора.

Баккер поспешила вернуться к панели управления транпортером.
- Готовы? Уверена, внизу нас ждет что-то не менее интересное, чем у группы Жантарин, - Самрита улыбнулась стоящим на площадке девушкам-триллам. – Сразу вслед за вами мы отправим грузы, будьте готовы их принять. Телепортирую, - с этими словами девушка произвела уже ставшую привычной за сегодняшний день операцию и отправила на базу ученых еще двух участниц проекта.

Артур вытащил из одной стандартной закладки в кают-компании антиграв и начал его крепить к самому большому контейнеру.
- Ты думаешь, имеет место нарушение Первой директивы? - спросил кадет, не глядя на ромуланца.
- Я не знаю, - ответил ромуланец, расставляя контейнеры в одну линию, чтобы нести их паровозиком все сразу, прицепив ответную часть антигравитационного устройства к самому первому, - я знаю только, что нужно пролить свет на причины гибели того трилла, и стереть пыль с той информации, которую они хотят скрыть. Некоторые вещи заслуживают того, чтобы о них знали другие, знали и помнили. Ничего не должно случаться зря.
Артур защелкнул последнее крепление антиграва и запустил его. Ракар включил со своей стороны ответную часть, и, прижав одной рукой к груди серебристый контейнер, потянул к проходу приподнявшийся над полом паровозик контейнеров с оборудованием.
- Ставьте на платформу, - Самрита сосредоточенно смотрела на площадку транспортера, пытаясь вспомнить, забыла ли она что-то или нет. Она изо всех сил пыталась скрыть волнение, которое подкатило новой волной и схватило за горло – было страшно не столько отправляться на планету, сколько оставлять свой катер… да, пожалуй, Самрита уже успела начать считать его своим. А планета… Ну, на планете могло бы быть интересно и весело, если бы ей не надо было отвечать за группу. Вместе с ответственностью все веселье как-то пропадало.
- Телепортирую, - привычно объявила она, и контейнеры с оборудованием для ученых исчезли с катера. – Артур, Ракар, теперь ваша очередь. Вы ничего не забыли?
Ромуланец оглядел мостик, Квинтилия уже была на планете. Он посмотрел на командира Самриту долгим взглядом, подхватил свою сумку, все так же не отпуская серебристый контейнер, и встал на площадку транспортера. Артур со своими вещами уже стоял там.
- Вроде все, мэм, - сказал Артур.
- Можно запускать, - кивнул Ракар.
- Ну какая я тебе «мэм», - смутилась Самрита. – Хорошо, готовьтесь к телепортации, я присоединюсь к вам через пару минут.
Когда землянин и ромуланец исчезли в луче транспортера, Самрита на мгновение прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Она сделала глубокий вдох и сжала кулаки, а затем кивнула сама себе: давай, девочка, ты со всем справишься!
За оговоренные несколько минут она успела оглядеть катер, убедившись, что они ничего не забыли, еще раз проверить настройки всех систем катера и коды доступа к его управлению, немного запаниковать и снова успокоиться. Наконец, поставив на платформу свою сумку с привязанной к ней подушечкой, она настроила отложенную телепортацию, сама встала на платформу, досчитала до трех и растворилась на множество частиц, которые через пару секунд снова собрались в энсина Самриту Баккер уже на базе ученых на Кальдонии III.
Пустой катер остался на орбите в ожидании возвращения своей команды. 
________
С кадетами и Толан
10 05 2018, 17:14:12 #59
Самрита Баккер

13 cентября 2384 г., 13:00
Гамма-квадрант, Кальдония III, база ученых из Федерации

Транспортировавшись на поверхность Кальдонии III, члены экипажа “Анадыря” оказались в ярко-освещенном светлом помещении, в котором целую стену занимали консоли и различное оборудование. Удивительно, но это место на дикой планете в Гамма-квадранте было гораздо больше похоже на интерьеры федерального корабля, что сразу заставило кадетов из Федерации чувствовать себя как дома. За недели, проведенные на борту ДС9, они почти привыкли к этой странной кардассианско-баджорско-федеральной станции, но теперь, оказавшись на базе ученых, нестандартность их места службы начинала ощущаться сильнее. Здесь же все казалось таким знакомым, теплым, правильным и, может быть, совсем слегка ностальгически устаревшим.
Кадеты проекта “Альфа” не из Федерации были лишены этого ощущения и им оставалось лишь с интересом осматриваться по сторонам.
-Добро пожаловать на Кальдонию III, - раздался уже знакомый голос, и когда все обернулись в его направлении, они увидели профессора Сорайю Закарию.
Когда они разговаривали с землянкой по связи, на экране из ее одеяний им был виден только объемный шарф из тонкой светлой материи. Теперь кадеты обратили внимание, что и остальная одежда профессора была выполнена из слоев такой же ткани песочного оттенка. Широкая бесформенная то ли рубашка, то ли платье полностью скрывала фигуру женщины до колен, ниже из-под подола виднелись узкие брюки и остроносые расшитые синими и красными нитками туфли. Ворот рубашки и брюк тоже был украшен вышивкой, среди растительных узоров поблескивали маленькие бусины.
Чуть позади нее стоял молодой баджорец Арин Джаавед, которого кадеты уже видели по видеосвязи. Он коротко поприветствовал кадетов, но больше ничего не говорил, оставив речь женщине – которая была старше его не только по возрасту, но и по должности. Как и на профессоре Закарии, на нем была одежда светлых тонов, однако куда более простая и функциональная, без каких-либо этнических мотивов. Вблизи он уже не выглядел таким молодым, как на экране связи – мелкие морщинки возле глаз, свойственные часто улыбающимся людям, выдавали возраст. Должно быть, ему было около тридцати, и это значило, что на базу он попал в возрасте кадетов группы «Альфа» или даже младше. Сейчас он рассматривал кадетов с едва ли не большим любопытством, чем они – обстановку на базе, и только встретившись взглядом с Иламой Толан чуть заметно напрягся и посерьезнел, а широкая улыбка с его лица куда-то пропала.
- Теперь все в сборе, - Толан обратилась к профессору, когда последний член команды – Самрита Баккер – телепортировалась к остальной группе. – Должно быть, вы знаете, с каким заданием прибыли кадеты из проекта «Альфа», ведь предыдущая группа была у вас совсем недавно. Меня зовут Илама Толан, я являюсь координатором этой группы, но дальше вы будете иметь дело в основном с моими кадетами. По крайней мере, пока у них не возникнет никаких проблем, - кардассианка немного неловко улыбнулась.

Материализовавшись на базе и оглядевшись по сторонам, Артур, со смешанным чувством тоски и воодушевления одновременно, вспомнил М'Коту, и пожалел, что она сейчас не с ним рядом. Когда она прилетит? История о Первой директиве ей тоже должна быть очень важна.

Долгий миг небытия телепортации. Миг без мыслей и чувств. Без осознания себя. Мир сложился заново и окатил Ракара ярким белым светом. Не таким как на станции. Не таким, как в интерьерах ромуланских кораблей. Не таким, как в самый яркий солнечный день на Ромуле. Он снова ощутил себя, все также прижимая к груди серебристый контейнер. На чужой далекой планете, и катер где-то там вверху, за небом. Ромуланец огляделся по сторонам. Все были на месте. Молчаливая Квинтилия, отрешенная Делас, все остальные. Белые стены, целый пролет консолей и оборудования. Ракар пристально уставился на оборудование, а затем, услышав голос, повернулся к ученой землянке, внимательно рассматривая ее теперь не на экране катера. Когда землянка и баджорец подошли к кадетам, и координатор поприветствовала их в ответ, Ракар аккуратно, чтобы не толкнуть и не коснуться никого, прошел между кадетами и подошел к ученым ближе, внимательно глядя в лица обоим. Он заметил как мистер Арин посмотрел на их координатора. Это стандартная реакция баджорца на кардассианца. Арин не видел кардассианцев 10 лет, это было понятно. Контейнер с устройствами маскировки ромуланец протянул землянке.
- Возьмите пожалуйста, профессор, - сказал Ракар, - хотел передать из рук в руки, - Ракар чуть смущенно улыбнулся, - хорошо устроена ваша база, мы не нашли ее с орбиты. Отличная технология! Расскажете, как вы это сделали?
- А, кхм, да, мы привезли оборудование, которое вам просили передать, - Самрита Баккер поспешила выйти вперед и объяснить, что это сейчас ромуланец протягивает профессору Закарии. Она так засмотрелась на наряд женщины, что на мгновение забыла об их главном задании. – Оно в основном в этих контейнерах, - девушка указала на стоящие поблизости металлические контейнеры, а затем кивнула на тот, что передавал Ракар, - а здесь – особо ценное устройство маскировки. Мы вам все обязательно покажем.
-Устройство маскировки, вот как? - слегка насмешливо произнесла Сорайя Закария, открывая контейнер, который держал в руках ромуланец, и разглядывая три круглых прибора внутри, - Надо же, что придумают. Мы привыкли обходиться старыми классическими методами, правда, Джаавед? - профессор слегка обернулась на коллегу, а затем закрыла крышку контейнера, взяла его и протянула баджорцу, - Но думаю, мы найдем применение новым технологиям. После почти 10 лет изоляции нам ко многому нужно будет приспособиться. Что еще вы привезли?
- Да, конечно, классическими… - без особого восторга согласился Арин Джаавед, но в его глазах вспыхнул неподдельный интерес, когда он открыл контейнер и аккуратно прикоснулся к одному из приборов. – Это очень интересно, мне надо изучить эти устройства подробнее!
- Вот здесь все, что нас просили передать, - проговорила Самрита Баккер, подходя к контейнерам и поднимая крышку первого. Внутри лежало устройство, напоминающее птицу. – Этот дрон выполнен по вашим чертежам и подходит для запуска над поверхностью станции. А… профессор Закария… - Самрита подняла взгляд на женщину, - мы сможем тоже посмотреть на него в действии?
-Дрон! - глаза Сорайи Закарии загорелись неподдельным интересом уже при виде нового устройства, - Это именно то, что нам сейчас нужно! - она отвела взгляд, думая о чем-то своем, - Конечно, мы его запустим. Все вместе. Думаю, сегодня вечером будет подходящее время и место для этого. Мне и самой не терпится, так что давайте поскорее разберемся с нашей обязательной программой. Пожалуйста, пройдите сюда… - она сделала торопливый жест в направлении дверь в соседнее помещение.
- Как здорово! - радостно воскликнула Самрита и уже собралась было пойти за профессором, но вспомнила об остальных контейнерах. – Только это еще не все. У нас есть и другое оборудование для станции – трикодеры, фазеры, расходные материалы…
-Это все нам тоже понадобится, - кивнула Закария, - Ну, может быть, кроме фазеров. Это слишком опасное оружие, чтобы привозить его на любую доварповую планету.
- Их нам тоже сказали передать… - неуверенно протянула Самрита.
-Может быть, мы отправим их обратно, - сказала Закария, - Я понимаю, что они входят в стандартный набор, но мы ведь гражданские ученые и наша главная обязанность - защищать кальдонианцев и их культуру. Поэтому же я попросила оставить ваши катера на орбите, чтобы исключить даже потенциальную возможность нарушения естественного порядка.
- Да, вы, наверное, правы, - задумчиво согласилась Самрита. Слова Закарии казались ей очень логичными, и ее даже немного отпустила тревога за оставленный на орбите катер.
Заметив, что кадеты уже собрались идти вслед за учеными, Илама Толан негромко кашлянула, привлекая внимание.
- Прежде, чем мы перейдем к дальнейшей программе, кадетам надо оставить где-то вещи, - кардассианка кивнула на сумки, которые были у всех участников группы.
-Я покажу, где можно оставить вещи, - согласилась Закария, - Эта станция имеет пять основных помещений: операционный центр, где мы находимся сейчас - за большую часть оборудования здесь отвечает мистер Арин, наш технический и медицинский специалист; далее идет комната для совещаний, она же гостиная нашего маленького дома - туда я приглашаю вас сейчас и там вы сможете временно оставить свои вещи. Кроме того у нас есть помещение для лабораторных исследований, совмещенное с медотсеком, и личный отсек для жизни ученых - там мы храним свои личные вещи и спим, когда находимся на базе. Пятое помещение - это многофункциональный склад, сейчас там почти нет места из-за всех артефактов, которые мы хотим отправить на изучение в Федерацию. Эта станция стандартная и модульная, что значит, что все конструкции сравнительно легко собираются и разбираются, а также что комнаты можно располагать в любом удобном порядке в зависимости от условий на планете. Площадь станции невелика, поэтому у нас здесь настоящее общежитие и все общее. Чтобы участвовать в такой миссии, как наша, даже без учета экстремальной ситуации, которую нам пришлось пережить, нужно обладать определенными свойствами характера и уметь приспосабливаться. Вы спрашивали, почему станцию было сложно найти с орбиты, - Закария посмотрела на ромуланского улана, - При развертывании базы мы используем натуральные свойства рельефа планеты - естественные пещеры, сейчас над нами несколько сот тонн твердого камня. А также подбираем такие геологические формации, состав которых не позволяет качественное сканирование с орбиты, некоторые минералы имеют подобные свойства. Дополнительно мы используем голографическую маскировку.
3 трикодера новейшей модели, 6 паддов, 3 новых коммуникатора, 3 фазера, множество запасных частей для базы, все это капитан решила представить сама, это было ее право. Ракар стоял молча и наблюдал за учеными. Жесты профессора Закарии были торопливы, куда они так торопились?
- Фазеры вам понадобятся тоже, необязательно носить их по планете, если вы беспокоитесь за первую директиву и раскрытие. Но одна лишь эта станция - есть громадный объект на доварповой планете, и она вам необходима. Фазеры можно можно использовать для сварки и разогрева. В любом случае - это дополнительные батареи, и спектр использования фазера на одной только станции - весьма большой. Не стоит отправлять их назад, - сказал Ракар.
Остальным объяснениям профессора и маскировке станции ромуланец благодарно кивнул.
- А… из этой базы есть выход пешком, или только телепортация? - задал Ракар вопрос, возникший при упоминании профессором сотен тонн камня над головой. - Как вы выбираетесь на поверхность?
-Да, здесь есть выход, - ответила Закария, - Как раз он защищен голограммой.
Самрита, внимательно выслушав профессора, подхватила свою сумку и направилась в помещение, куда та приглашала. При слове «гостиная» девушке представилась скорее уютная жилая комната, нежели их ангар 13, в котором всегда проходили общие собрания. Должно быть, ученые совсем тут обжились… Уже у самого выхода она остановилась прямо около Закарии, поняв, что не узнала кое-что важное.
- Простите, - негромко начала она, - но я одного не поняла – а где на базе будем спать мы?
-О, но вы не будете спать на базе, - загадочно улыбнулась Закария.
_______
С кадетами, учеными и координатором
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 20
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS