* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
22 Января 2018, 11:09:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 03 cентября 2384 года, 20:00
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 12
27 Октября 2017, 11:11:49 #45
Самрита Баккер

Re: Сезон 3, Эпизод 5

Каюта доктора Глессина

-Они лгут тебе, - прошептал кардассианский доктор на ухо Тенме, - Ты же знаешь, кому можно верить? Твоему отцу и твоему доктору. Мы знаем тебя. Мы знаем, что для тебя хорошо. Мы знаем, чего ты хочешь. Мы были с тобой почти всю твою жизнь. Мы всегда будем тебя защищать, мой мальчик.
Глессин провел рукой по щеке Тенмы и слегка улыбнулся.
-Я знаю, - ответил Тенма, глядя на старшего кардассианца снизу вверх, а затем обратился к коллегам, - Мне жаль, что вы волновались, но у меня все в порядке. Мне не стоило столько пить. Я отдохну здесь немного… кажется, мне даже уже лучше.
– «Я – не вещь, которая принадлежит галу Тенме», – внятно произнёс Тенек, – это ведь ваши слова. Вы утверждали своё право знать о себе всё и самому принимать решения. Не позволяйте делать себя вещью.
Технология внушения. Ракар знал, как это работает, не знал он только, чем обкололи Джеза Тенму. Какой-то кардассианской версией сыворотки чистой памяти, поверх которой можно записать любую информацию, но Тенма должен был сопротивляться. Просто должен был. Потому он не вещь, не запрограммированный солдат, он живой человек, и член экипажа проекта "Альфа".
Ромуланец внутренне сжался, зная куда направлен фазер наусиканца, но все-таки громко хлопнул в ладоши, заставляя Тенму обратить внимание на себя.
- Джез, внимание! Сосредоточься. Ты не подопытный образец, не исследование, ты живой, мыслящий человек! Не дай внушить тебе ложь! Ты не нуждаешься в защите, солдат! Ты сам принимаешь решения и сам оцениваешь ситуацию. 15 лет над тобой работал доктор Глессин, он что-то делал с тобой! И ты не знал, что именно! Вспомни, что тебе сказал Тенек 1.5 часа тому назад, в моей каюте. Вспомни, что было дальше. Оглянись вокруг! Ты кадет проекта "Альфа", и ты не пил сегодня днем. Ты лежишь в этой каюте, потому что они вырубили тебя. Ты не пил. И если у тебя все в порядке, то почему лежишь? Вставай!
-Это все какое-то недоразумение… - пробормотал Тенма, оперся рукой на пол и попытался встать.
Доктор Глессин поддержал его за локоть.
-Это какая-то странная ситуация, и я хочу, чтобы она закончилась, - вскоре Тенма, пошатываясь, уже стоял посреди каюты, - Спасибо за все, доктор Глессин, теперь я бы хотел пойти немного полежать.
Старший кардассианец критически осмотрел младшего, а затем обернулся в сторону спальни. И вновь на его лице появилось нечто похожее на страх.
-Пожалуй, ты уже действительно можешь отправиться в свою каюту, - быстро сказал он, а затем слегка поднял правую руку ладонью вниз и плавно опустил ее.
В ответ наусиканец опустил свое оружие.
-Как видите, все разрешилось само собой, - сказал Глессин, - Теперь все ясно и понятно, никто не находится в опасности, и я вынужден снова просить вас всех покинуть мою каюту.
Глаза ромуланца чуть сузились снова. Он смотрел на старшего кардассианца, все еще пытаясь читать в его лице. В лице был страх. Он боялся за свое исследование? Боялся раскрытия семейной тайны Тенмы? Куда он там смотрел с таким страхом? Он так верил, что спасает его. Не следовало подставлять Глессина, по крайней мере так считал Ракар. Их цель почти достигнута, они пришли за Тенмой, и они его заберут сейчас. Доктор предпримет вторую попытку, без сомнения, но они уже предупреждены теперь.
- Мы уйдем, - сказал Ракар, глядя на Глессина,  - вместе с Джезом. Тем же путем, что и пришли. Можно начинать?
Когда наусиканец опустил оружие, Акрита позволила себе осмотреть окружающее чуть подробнее, хотя огнетушитель по-прежнему держала наготове. В том числе она заглянула в спальню, которая уже давно ее заинтересовала тем, что была совсем не похожа на спальню. Помещение скорее напоминало лабораторию, а чемоданы с оборудованием свидетельствовали о том, что доктор Глессин либо сворачивает ее, либо разворачивает. Андорианка, конечно, не имела права и не собиралась задавать вопросов, но тоже успела увидеть страх во взгляде кардассианца, когда он посмотрел в ту же сторону. Все это казалось весьма подозрительным.
-Я никого не держу, - ответил кардассианский доктор, - Если Джез проснулся - конечно, он может возвращаться к своей жизни. Хорошо, что это произошло здесь, под нашим присмотром, а не где-то в коридоре или в пустом грузовом складе.
Джез направился к выходу из каюты, ступая слегка нетвердо.
- Джез, мы пришли сюда не совсем своими ногами, - сказал Ракар гилу, - погоди, все вместе уйдем. Джез Тенма и Тенек первые готовые к телепортации, - последней фразой он обращался уже к Самрите и Освальду.
Поняв, что вся их конспирация раскрыта, Самрита сделала глубокий вдох и недовольно поинтересовалась:
- То есть сами ножками дойти до ангара вы не можете? Хорошо, тогда соберитесь все в одном месте… – а затем, чуть сбавив тон, поинтересовалась: - Джез, мы не знали что с тобой, и приготовили медотсек на «Анадыре». Можем телепортировать тебя туда, если хочешь. Или в ангар. Ну или никуда. 
Идея о том, чтобы телепортировать кардассианца куда-либо против его желания, девушке претила. 
Юноша с удивлением осмотрелся вокруг, вдруг услышав голос Самриты, которой не было в комнате.
-На самом деле я хотел бы попасть в свою каюту, - сказал Тенма, быстро обернувшись на болианку, - Мне нужно еще немного прийти в себя и одеться, а то некоторой части моей формы не хватает и я не готов сейчас выходить в свет, если вы понимаете, о чем я… - он пошевелил голыми пальцами ног в мягком ворсе светлого ковра, устилавшего пол каюты доктора, - Вы можете отправить меня домой, мисс Баккер?
- Могу, - после небольшой паузы ответила Самрита: - Освальд, телепортируй в каюту. Советник, что нам делать дальше? Я правильно понимаю, что… все закончилось?
– Провести брифинг, как и планировали. Надеюсь, через сорок минут все будут в сборе – живые, здоровые и одетые, – ответила болианка. Всё происходящее ей очень не нравилось, но иного выхода, как оставить Глессина в покое она не видела. – Доктор, вы ещё задержитесь на станции? – спросила она старшего кардассианца.
- Телепортирую, - ответил Освальд, после чего отправил кардассианца в каюту, к которой он был приписан.
Тенма исчез в сиянии транспортера.
Глессин проводил взглядом телепортацию.
-Я пока не планирую покидать станцию, - ответил он Утаре, - Я в отпуске, а посетить Терок Нор - весьма заманчиво для любого кардассианца. Здесь все стало очень… экзотично.
– Тогда я хотела бы побеседовать с вами, если у вас не будет возражений. Ваша каюта не слишком приспособлена для приёма гостей, – болианка бросила выразительный взгляд вокруг, – поэтому я приглашаю вас к себе или в любое другое место на ваше усмотрение. А сейчас нам действительно следует удалиться... только прошу вас, не пугайте нас так больше, и если вам понадобится вызвать мистера Тенму с занятий проекта, известите, пожалуйста меня. Это убийство... вы можете себе представить как мы все взвинченны из-за него!
-Разумеется, - быстро и легко согласился кардассианец, - Я зайду к вам… завтра. Да, наверное, завтра у меня будет время.

Артур, тем временем, после телепортации Тенмы подошёл к Жантарин, как сказала Самрита, для удобства обратной телепортации. А Ракар кивнул головой М’Коте и Акрите и махнул им рукой, призывая подойти ближе к нему и Тенеку.
Клингонка и вулканец тоже подошли ближе.
- Советник, вас всех телепортировать в ангар? – Самрита напомнила, что все еще ждет окончательного распоряжения.
– Да, пожалуйста, – сказала болианка, напряжённо думая о том, что же теперь делать дальше.
- Освальд, телепортируй группу в ангар, - устало произнесла землянка по связи. – И сами приходите.
27 Октября 2017, 12:03:53 #46
Мастерский произвол

Каюта доктора Глессина

Когда доктор Глессин, наконец, остался один в каюте, он дрожащей рукой запахнул халат, а затем отмахнулся от наусиканцев:
-Подите прочь! Соберите оборудование, отполируйте оружие, займите себя чем-нибудь…
Наусиканцы послушко поплелись в спальню, а доктор подошел к репликатору.
-Стакан канара, - приказал он.
Одним глотком, даже не чувствуя вкуса синтезированной жидкости, Глессин осушил стакан и дрожащей рукой поставил его обратно в репликатор. Затем подошел к рабочему столу и активировал канал связи. На экране появилась массивная фигура, но ее лицо было полностью в тени. Доктор, однако, хорошо знал, к  кому обращался и разразился возмущенным монологом громким шепотом, глотая слова.
-...я доктор, а не шпион! - возмущенно закончил он пересказывать последние события.
Темная фигура на экране что-то ответила, но так тихо, что Глессину пришлось наклониться ниже к динамику, чтобы разобрать слова.
-Да, я сказал, что в отпуске и не планирую покидать станцию, - ответил он, - Я соврал. Я сделал все, ради чего приехал, и готов возвращаться. Но тот вулканский медик - он все знает… Нет, я не думаю, что с ним удастся договориться. Судя по всему, он уже сказал Джезу… Устранить? Гал, но я же уже говорил, что я не гожусь на роль шпиона… Да, хорошо, я вас понял. Вулканец будет устранен вместе с моим оборудованием.
27 Октября 2017, 12:13:03 #47
Илама Толан

2 сентября, ранний вечер
ДС9, тюремный блок

-Господин Дохиил.
Прошло еще несколько часов, которые Джарин провел в федеральной тюремной камере. Сначала допрос в офисе СБ, потом еще и это. Но теперь, наконец-то, это досадное недоразумение закончится.
Дипломат отвернулся от стены, чтобы посмотреть на говорившего - это была вулканка.
-Я уполномочена перевести вас в более комфортные условия на время, пока мы продолжаем проверять информацию, - продолжила женщина. Она смотрела прямо вперед, сквозь Джарина, будто обращаясь не к нему, а информируя вселенную.
-Я провожу вас гостевую каюту.
Кардассианец встал и подошёл к вулканке, стараясь ничем не выдавать своего внутреннего торжества.
- Я бы предпочёл свою каюту, но, если вы настаиваете на гостевой... - он нехорошо улыбнулся и развёл руками, - ну что же, ведите.

Илама все так же лежала на своей кушетке, безучастно разглядывая потолок и не подавая больше никаких признаков жизни. Но когда Т’Мир подошла к камере Джарина, а затем с ним заговорила, женщина напряглась и резко выпрямилась на своем месте. Она не видела лиц, но могла слышать голоса и интонации.
Джарина отпускают. Не совсем, но переводят в гостевую каюту. Это значит… Это значит, что план не сработал. Ее обвинения не подтвердились, и Федерация не нашла оснований держать кардассианского гала в карцере. От осознания собственного проигрыша хотелось выть, но даже этого Илама сейчас не могла – она только плотно сжала губы и уставилась в одну точку у себя под ногами. Что будет с ней дальше, она не знала.

Тем временем Т’Мир отключила силовое поле каюты Джарина и сделала ему жест следовать за ней. Возле выхода из тюремного блока замаячили два других офицера СБ - их лица показывали, что они были настроены серьезно.
-Без глупостей, - прошептал землянин в форме младшего лейтенанта, и его пальцы на фазере в напоясной кобуре слегка дрогнули.
-Ваша каюта сейчас не доступна, - пояснила Т’Мир кардассианцу, - Ее опечатали, пока мы не получим разрешение на доступ он вашего руководства.
- Вы боитесь меня, офицер, или вам так не терпится меня убить? - с вызовом спросил Джарин у землянина. - Впрочем, не отвечайте, меня оба варианта устроят.
Мужчина бросил мимолётный взгляд на Толан, не скрывая своего самодовольства - он в шаге от освобождения, а она остаётся под арестом - такова цена предательства. Казалось, на мгновение, во взгляде офицера промелькнуло сожаление, но потом он кивнул вулканке:
- Ведите, я постараюсь не создавать вам таких трудностей, которые вы создали мне.
-Идемте, - сказала Т’Мир, и Джарин вместе с ней и охраной покинул тюремный блок, чтобы через несколько минут начать наслаждаться удобствами гостевой каюты. Как минимум кормить там точно будут лучше.

Прошло около получаса с тех пор, как Илама осталась в тюремном блоке одна.
-К вам посетитель, - услышала она голос Т’Мир. Значит, СБшница успела вернуться.
Прежде, чем Илама успела сказать, хочет ли она вообще кого-то видеть, к ней обратились по имени:
-Госпожа Толан… Я пришел попрощаться.
За силовым полем в общем помещении тюремного блока стоял Диас Планкс.
-Я оставлю вас, - сухо сказала СБшница и исчезла из поля зрения.
Пожалуй, лейтенант-коммандер Планкс был последним, кого кардассианка ожидала увидеть, и его визит оказался полной неожиданностью. Илама не знала, как реагировать на появившегося у ее камеры трилла, и тем более не знала, что ему может быть от нее нужно. Но едва ли после новости об убийстве его сослуживицы он пришел пожелать Толан удачи… В другой ситуации они могли стать друзьями, но теперь это было невозможно.
Женщина молча поднялась со своего места и сделала шаг навстречу Планксу, не подходя, однако, слишком близко к силовому полю.
- Лейтенант-коммандер, - формально поздоровалась Толан. – Желаю вам удачи, - только сейчас она поняла, как абсурдно и неуместно звучит эта фраза в данных обстоятельствах.
-Благодарю, - так же официально ответил лейтенант-коммандер Планкс, а затем тише добавил, - И вам… тоже.
Он оглянулся по сторонам, но все другие камеры были пусты. Вулканки и других охранников тоже не было видно, и Планкс обвел взглядом помещение от пола до потолка, пока не осознал, что они с кардассианкой в тюремном блоке одни.
-На самом деле, это не все, что я хотел сказать… - Планкс сделал шаг к силовому полю, разделяющему их, - Я пришел… попросить у вас прощения.
Толан не смогла сдержать удивления – ее глаза округлились, а лицо непонимающе вытянулось. Она тоже непроизвольно подалась вперед, хотя изначально не собиралась нарушать дистанцию между собой и триллом.
- Ч… что вы имеете в виду? – недоверчиво поинтересовалась женщина. – Если кто-то здесь и должен просить прощения, то это я, но я уже сказала советнику Рилл, что не собираюсь… Диас, я вас не понимаю.
-Я… начал Планкс, но затем покачал головой, не находя слов.
Ноги трилла подогнулись, и он опустился на пол, прислонившись спиной к стене камеры кардассианки на границе с силовым полем. Толан могла видеть его затененное опущенное лицо и сложенные на коленях руки с длинными пальцами.
-Я хотел попросить прощения за то, как думал о вас, когда мы впервые встретились, - глухо сказал трилл, - Это было во время рассмотрения дел ваших трех кадетов - Артура Лайтмана, Сатала и Энн Уильямс. Целых трое ваших подопечных попали в ситуацию, когда обсуждались дисциплинарные меры относительно них, и я думал… Я думал, что со мной такого никогда не произойдет. Я думал, что я лучше вас. Я был горд, самонадеян и считал себя лучшим координатором. Но я ошибался. Сейчас мои подопечные совершили гораздо худшие вещи, чем ваши. И я не знаю, как мне продолжать дальше справляться с этой должностью.
- Если соревноваться в том, кто из нас худший координатор, то я все равно победила, - губы Толан дрогнули в быстрой улыбке. – По крайней мере, вы по ту сторону силового поля, и вы все еще являетесь координатором вашей группы. Что у вас случилось? – ее голос смягчился, и она тоже опустилась на пол, чтобы быть на одном уровне с Планксом. И потому что ей все еще было тяжело стоять. – Ваша группа всегда выполняла все задания и не создавала никаких проблем. Что могли сделать ваши кадеты?.. 
-Никто не приносил вам читать отчеты, - догадался Планкс, - Ну конечно же… Моя группа кажется вам идеальной, но под поверхностью выполняющих все задания кадетов скрывается гораздо больше. Там есть взломы кают и компьютерных систем - так они узнали больше информации о вашей группе, чем им было положено. Есть обман и притворство - так они уговорили меня взять их с собой на ДС9 якобы только для участия в регате. Но у них все это время был иной план. Они рассказали мне о нем… в итоге. Я узнал больше, чем мне хотелось бы. Но самое страшное в том, что я нахожу это все… интересным.
Планкс опустил голову на руки.
-Может быть, это со мной что-то не так. Я думаю о том, чтобы отказаться от должности координатора.
________
С Джарином, Т'Мир и Планксом
27 Октября 2017, 12:13:39 #48
Илама Толан

2 сентября, ранний вечер
ДС9, тюремный блок

- Не приносили, - качнула головой женщина. – Я же теперь не имею никакого отношения к проекту, меня не обязаны информировать. Теперь за группу отвечает советник Рилл и, уверена, у нее это получится лучше.
Толан замолчала и отвела взгляд.
- Я всегда вам завидовала – мне казалось, что вы можете абстрагироваться от происходящего в группе и не погружаться в проект слишком глубоко… У меня это никогда не получалось. Думаю, именно это и делает вас хорошим координатором: вы можете ставить задания и наблюдать со стороны. Знаете, я тоже собиралась отказаться от должности – еще до всего… случившегося. После всех этих судебных заседаний я не чувствовала в себе силы руководить такой сложной группой. Но вы – лучше и сильнее меня, и вы должны остаться. Во всех группах участвуют не самые простые кадеты – мне повезло узнать это раньше, вам – позже, но это не значит, что вы должны их бросать из-за того, что они сделали что-то предосудительное. Вы можете их наказать, можете направить в другое русло, можете даже исключить, но вы не должны сдаваться. Я мало знаю о вашей группе, но мне казалось, что ваши кадеты хорошо к вам относятся… не подводите их, - Толан говорила с Планксом, но в то же время обращалась к самой себе – той себе, кем она была неделю назад, после возвращения с Волана II и до знакомства с галом Дохиилом.  К той себе, которая написала заявление об увольнении и почти была готова его отправить. Впрочем, та Толан уже давно не существовала.
-У вас не получалось не погружаться в проект глубоко? - мужчина поднял удивленный взгляд на Толан, - Но именно вы всегда казались мне… отстраненной, даже немного резкой с кадетами. Вы умеете скрывать свои чувства и не рассказывать им о себе. Я думал, как раз вы ничего к ним не испытываете и для вас это только работа.
- Хорошо, - кивнула Толан своим мыслям. - Так и должно было быть. Я не хотела к ним привязываться, по крайней мере - не хотела это показывать. Мне казалось, что между координатором и кадетами должна быть дистанция, и чем больше она будет, тем лучше. Что кадеты не должны видеть во мне ничего, кроме функции. Я надеюсь, эта дистанция сейчас поможет им легче смириться со сменой координатора. И уж тем более им не нужно знать, что я на самом деле обо всем думала. Знаете, все эти проблемы в группе - Лайтман, Сатал, Уильямс, Перим... это было просто слишком много. Мне хотелось опустить руки и сдаться. Я чувствовала, что потеряла над ними контроль, и группа развалится по моей вине. Но сейчас это всё уже не важно, - тихо закончила женщина.
-И все же вы к ним привязались, - догадался Планкс, - И они к вам тоже. Когда я видел вашу группу сегодня, они были очень обеспокоены произошедшим. Не удивлюсь, если сейчас они готовятся вас спасать, - он слабо улыбнулся, - Так что пока все не закончено, хотя вряд ли даже такие талантливые юноши и девушки как в проекте “Альфа” смогут что-то изменить сейчас… после того, что вы сделали. Мне жаль.
Мужчина поднялся с пола на ноги.
-И все же мне важно знать, сможете ли вы меня простить.
Илама тем временем не торопилась вставать.
- Вы потрясающий человек, Диас, - покачала она головой. - Вы знаете, что я сделала, и все равно вам нужно мое прощение. Разумеется, оно у вас есть. Если вы считали себя лучшим координатором, чем я – это было заслужено, вам не за что извиняться. И все же… - Толан посмотрела на мужчину снизу вверх. – Пусть это уже меня не касается, но мне интересно знать, как вы общались со своими подопечными, как строили границы, как заслужили их доверие? Не знаю, зачем я это спрашиваю, - опомнилась она и отвела взгляд.
Планкс присел на корточки, чтобы снова быть на одном уровне с Толан.
-Вы с Диасом ровесники, госпожа Толан… Но все же придется, наконец, признаться: у меня есть преимущество - еще три жизни опыта. Это помогает мне не ненавидеть вас сейчас. Я знаю, какой сложной бывает жизнь и как за каждым плохим поступком обычно стоят благие намерения. Или чья-то боль, чей-то страх, чьи-то страдания, и когда я их вижу, я не могу ненавидеть, могу лишь жалеть. И все же, вы видите, что тот же опыт не слишком помогает мне сейчас с моей группой. Я не пытался возводить стены, мои границы были слишком зыбки, и теперь я получил болезненный щелчок по носу за это. Если вы считаете, что могли быть лучшим координатором, то и я тоже не был идеален. Возможно, кто-то другой сможет научиться на ошибках обоих из нас.
- Конечно, симбионт, - догадалась Толан. – Как же я сразу это не поняла… Впрочем, у меня мало опыта общения с триллами: можно сказать, что его нет. Вы не можете простить своих кадетов? – спросила она после небольшой паузы. – Я не знаю точно, что случилось, но видимо, что-то серьезное. Вы им больше не доверяете и не знаете, как себя с ними вести? А они поступили с вами жестоко, обманув и предав. И теперь вы злитесь на них и на себя, так? Простите, психолог из меня не особо хороший. Но… Может быть, вы сможете научить их ценить вашу честность и открытость? И покажете, что бывает, если ими пренебрегать. Это редкие качества для руководителя, и вашей группе повезло, что вы можете их демонстрировать. И если вы сейчас уйдете, это будет большой удар по проекту, группе… и по вам.
-Это же я могу сказать и о вас, - вздохнул Планкс, - Ваши кадеты вас любят, я могу это видеть. Может, вы найдете в этом немного комфорта в сложные дни, которые вас ожидают. Если они придут попрощаться - не отказывайте им, пожалуйста. Спасибо за этот разговор, госпожа Толан… Илама. Мы с вами делим уникальный опыт, и я рад, что успел поговорить с вами. Теперь мне о многом надо подумать.
- Это очень тяжело – видеть их после случившегося. Я убила федерального коммандера, я понимаю, что это значит для кадетов, и у меня нет лишних иллюзий. Я… Я боюсь, что они действительно придут, - призналась Толан и поспешила сменить тему: - Мне жаль, что мы не общались раньше. Возможно, обмен опытом мог бы помочь нам обоим. Скажите, вы сейчас отправляетесь на Кардассию?
-Да, - кивнул Планкс, - Мне… что-нибудь кому-нибудь передать от вашего имени?
- Если вас не затруднит, передайте моим родителям, что… что со мной все в порядке, - очень тихо проговорила Толан. – Не рассказывайте им о том, что случилось. Вы найдете моего отца в университете Кулата, он замдекана факультета истории.
-Они все равно узнают… - тихо сказал Планкс, - Возможно, им уже сообщили.
Толан опустила голову.
- Тогда просто скажите им, что я их люблю.
-Хорошо, - серьезно кивнул Планкс, - Я передам им. Прощайте, Илама.
- Спасибо. И, пожалуйста, не бросайте вашу группу. Им очень повезло с координатором, - грустно улыбнулась кардассианка. – Прощайте, Диас.
31 Октября 2017, 10:16:17 #49
Освальд Макдауэлл

Катер “Анадырь”

Телепортировав Тенму в каюту, Освальд сразу же отключил микрофон со своей стороны, чтобы не мешать остальным, но слышать, если вдруг понадобится кого-то телепортировать, и вызвал кардассианца по отдельному каналу связи:
- Джез, слышишь меня?
Прошло несколько секунд, прежде чем Тенма ответил Освальду.
-А, вот как это включается, - были первые его слова, - Освальд, дружище, это ты?
- Кто же ещё, - усмехнулся кадет, - как ты себя чувствуешь? Хотя нет, не так: что случилось? Только честно, а то я слабо себе представляю, как это ты решил напиться среди бела дня, да ещё без меня или, например, без Глидии.
-Я не очень помню, - признался гил, - Все, что было после утреннего собрания кадетов - немного в тумане. Полагаю, я действительно мог не рассчитать с выпивкой за обедом. Или эти негодяи-ференги подсунули мне паленый канар.
- С чего бы им обманывать своего лучшего клиента? - с сомнением спросил Освальд. - Ну, как минимум, лучшего из проекта... к тому же, мы искали тебя и в "Кварк'с" тоже - тебя там не видели с ночи... к тому же, когда у кардассианца проблемы с памятью, это очень серьёзно. Если хочешь, тебя осмотрит наша новая симпатичная доктор-ромуланка...
-Симпатичная доктор - это хорошо… - начал Тенма, но в этот момент Освальд услышал приказ Самриты.
- Секунду, Джез, - тут же среагировал кадет и переключился на основной канал связи. - Телепортирую.
Освальд переместил всех в ангар, а потом передал по связи:
- Мы, возможно, тут немного задержимся, но к собранию будем на месте. Конец связи.
Переключившись на связь с Тенмой, землянин продолжил уговоры:
- Ну так что, Джез? Хочешь не просто прийти в себя, а ещё и под присмотром зеленокожей остроухой красотки?
-У нас теперь два доктора и есть из кого выбрать, - рассмеялся гил, - Хммм… кого же выбрать: зануду или красотку? Я подумаю. Но - после общего собрания. Я и так опоздал на него, и не хочу опоздать снова. Увидимся в ангаре.
- Хорошо, до встречи, - попрощался Освальд и отключил связь.
Отключив все системы, чтобы не переводить антивещество впустую, он поднялся и направился в сторону лазарета.
- Делас? - позвал кадет, подходя к двери. - Эй, Делас? Ты готова? Нам пора идти.
Дверь медотсека была закрыта, и ответа не последовало – возможно, потому, что ромуланка просто не услышала Освальда.
Хмыкнув, землянин нажал на кнопку открытия двери.
Когда Освальд, наконец, зашел в медотсек, он увидел спину ромуланки, склонившейся над микроскопом. Было похоже, что Делас нашла, чем заняться во время операции по спасению Тенмы, и превратила маленький медотсек катера в настоящую лабораторию. Перед ней на столе помимо микроскопа стояло несколько колб с реактивами, лежал гипоспрей с пустой ампулой, медицинский трикодер и несколько ручных приборов, которые Освальд затруднился бы назвать – возможно, что их и не было изначально в их скромно оборудованном медотсеке, и они перекочевали на стол из бездонной сумки ромуланки. 
Услышав звук двери, Делас вздрогнула и резко обернулась:
- А стучать тебя не учили? – в ее голосе звучало недовольство, смешанное с испугом.
- Это не твоя личная каюта, не кабинет начальства и не санузел, - фыркнул землянин. - Чем занимаешься?
- Неважно! – выпалила Делас и принялась поспешно сгребать в сумку все, что лежало на столе, кроме микроскопа и реактивов. – Я поняла, что вашему кардассианцу не нужна моя помощь, а Тенек меня все равно бы к нему на фазерный выстрел не подпустил, так что решила заняться своими делами. Развлекалась, как могла. Ваш медотсек сгодится только чтобы ушибы лечить! 
Несмотря на то, что Делас старалась звучать легко и весело, выглядела она при этом огорченной и взволнованной. Не настолько огорченной, как застал ее вчера Освальд, но все же ее тон расходился с выражением лица. 
- Как говорят у нас на Земле: "Плохому танцору и... кхм... ноги мешают", - проворчал Освальд. - Что касается Джеза... - кадет оценивающе осмотрел фигурку ромуланки, - думаю, он может воспользоваться правом пациента выбирать врача по своему усмотрению... но это так, к слову. Через полчаса у нас собрание, так что не задерживайся... знаешь, выглядишь ты не очень. Всё ещё страдаешь из-за неразделённой любви?
- Угу, страдаю, - поспешно согласилась ромуланка и приложила ладони к щекам, будто проверяя, и правда ли она так плохо выглядит. По крайней мере, руки у нее почти не тряслись. - Мне надо тут кое-что закончить, буду через полчаса, - она кивнула на микроскоп. - А что там с Джезом, вы узнали? Меня интересует та часть, которая про физическое здоровье. С психологическим, как и с кардассианскими тайнами, я бы предпочла не иметь дела.
- Ничего, - буркнул землянин, - его врач заверяет, что Джез просто напился до беспамятства, но его не видели в баре, он никого не звал с собой, среди дня напиваться - это не в его стиле, а ещё... у кардассианцев фотографическая память, а он ничего не помнит с самого утреннего сбора. Будь это детективная история - подумал бы, что его похитили, стёрли ему память и зашили программу, чтобы в какой-то момент он превратился в послушный автомат и по приказу кого-нибудь убил или что-нибудь взорвал. Впрочем, это не детективная история, хотя... в жизни ведь тоже такое случается, не так ли? Ромуланцы однажды провернули что-то похожее с федеральным офицером, но тогда заговор вовремя раскрыли - нам в Академии рассказывали.
- Может и не однажды... - хмыкнула Делас и быстро согласилась: - Да, это все странно. В любом случае, меня это не касается. Если он захочет ко мне обратиться, а Тенек не будет мне мешать заниматься своим делом - пусть приходит. Лечить похмелье у кардассианцев я уже научилась. Правда, пока у меня тут даже лаборатории нет, придется обосноваться на катере, - она передёрнула плечами и торопливо обернулась к микроскопу: - Итак, я могу продолжить?.. Мне надо кое-что доделать, желательно прямо сейчас.
- Может и не однажды, - кивнул Освальд. - Вы - ромуланцы - мастера врать, подставлять других, вести двойную игру и отводить от себя подозрения. К счастью, многие ваши тайны вскрываются доблестными федеральными офицерами...
Землянин прошёлся по медотсеку и, сев на кровать, посмотрел на ромуланку.
- Недавно нас всех заставили пройти медкомиссию. Искали посторонние препараты после того, как один из участников попался на их приёме незаконного стимулятора. Причём симптомы были у всех перед глазами: раздражительность, резкие перемены настроения... дрожь в руках, которая потом внезапно проходит, - Освальд смотрел прямо в глаза Делас, стараясь оценить её реакцию. - У нас на Земле есть ещё одна фраза: "Обжёгшись на молоке, дуешь на воду". Ты ведёшь себя похожим на нашего оступившегося коллегу образом, и я считаю, что надо сообщить об этом Тенеку. Наркоман в группе - это неоправданный риск, но я хочу дать тебе возможность рассказать всё самой - это смягчит возможные последствия.
Делас ответила Освальду удивлённым взглядом, но затем просветлела и далее с каким-то облегчением произнесла:
- А-а-а, та история со стимуляторами! Ракар мне рассказывал. И опять, все самое интересное - у вас в группе. Жаль, что я и это пропустила... Но на этот раз ты не угадал, - добавила она. - Так что я вполне обойдусь без Тенека, у него и так достаточно дел. Хотя ты же мне все равно не поверишь, да? - вздохнула девушка.
- Если я ошибся, то обследование ничего и не покажет, - пожал плечами Освальд, - зато всем нам будет проще твою дрожь в руках объяснить нервами, перепады настроения - гормональными всплесками, а раздражительность - воспитанием. Думаю, Тенек будет рад возможности заполучить тебя в качестве пациента: ему дай волю - всех запрёт в лазарете и будет сканировать до посинения… или позеленения, - усмехнулся кадет.
- А я не хотела бы с ним лишний раз встречаться, поэтому, пожалуй, откажусь от твоего предложения, - ромуланка сложила руки на груди. - Или ты меня свяжешь и насильно к нему потащишь? Насколько мне известно, это в проекте Альфа не приветствуется. Никаких доказательств у тебя нет и не будет, потому что в своём выводе ты ошибся. Может быть, ты хороший капитан, но ты не врач!
- А тебе нравится, когда связывают и насильно куда-то тащат? - снова усмехнулся Освальд. - Жаль, что ты только сейчас к нам присоединилась... впрочем, о чём это я? А, ну да, нет, я не собираюсь тебя никуда тащить - мне достаточно будет изложить свои мысли Тенеку и координатору Рилл, и тогда ты уже не отвертишься - тебе прикажут обследоваться. Впрочем, раз ты не хочешь сотрудничать, я, пожалуй, так и сделаю, и не стану тратить время на лишний разговор, - кадет встал и направился к выходу из медотсека.
- Хорошо, - произнесла Делас, когда Освальд был почти уже у самой двери. – Что мне сделать, чтобы ты ничего не говорил Тенеку и координатору? Это не их дело, но мы можем договориться…
- Рассказать мне всё, а там посмотрим, - остановившись у двери и обернувшись, ответил кадет.
- Все? – бровь Делас взлетела вверх. – Тебе не достаточно знать того, что я не наркоманка и не принимаю никаких стимуляторов или других запрещенных вещей?
- Очевидно, есть что-то ещё, - мотнул головой Освальд, - что-то такое, из-за чего ты так хочешь избежать медосмотра. Что это? Ты не годна к военной службе и боишься, что это вскроется? Не думаю, это бы на Ромуле обнаружили. Может, ты беременна? Как показывает практика, некоторые девушки очень этого стесняются и стараются скрыть... Если так, то тебя нельзя будет отправлять в самое пекло, и это надо будет учитывать. Или есть ещё что-то? В общем, хочу знать, так что будь добра рассказать, в чём на тебя нельзя будет положиться и почему именно.
- На меня можно положиться, иначе бы меня не было на проекте, - отозвалась Делас. – Если забыть о вчерашнем… А если не забыть, то вам не нужен повод, чтобы меня избегать и не включать во внутригрупповое взаимодействие. В остальном же я не вижу причин, почему не могу быть таким же участником вашей группы, как и все остальные. У меня есть допуск к проекту, и я, разумеется, не беременна, как тебе такое только в голову пришло! И у меня хорошие рекомендации от Планкса, - вспомнила она последний аргумент в свою защиту. 
- Тогда в чём проблема с медосмотром? - настоял кадет. - Послушай, я уже взялся сохранить одну твою тайну. Если надо, я сохраню ещё одну, но я сам должен знать, в чём именно дело, и твоего слова, уж извини, мне мало - я должен быть уверен, что всё и правда хорошо: что ты не погибнешь внезапно, стоит отправить тебя на опасное задание. Даю тебе слово, что, если ничего страшного действительно нет, я не стану ни о чём трепаться ни с кем и даже помогу скрыть твою тайну, если узнаю, что кто-то ещё идёт по твоему следу.
- Ничего страшного действительно нет, - Делас старалась, чтобы ее голос звучал убедительно. – Допустим, я кое-чем болею – скажем, хроническим ромуланским насморком. И не хочу, чтобы все подряд об этом знали, а тем более высылали такой десант, как сейчас к Тенме. Мой насморк не заразен и не представляет вам никакой угрозы. Единственное, что мне нужно, это принимать лекарства… - она нахмурилась, подсчитывая что-то в голове, - допустим, четыре раза в день. Вот и все. Это просто насморк! И ни Тенеку, ни координатору о нем знать не надо.
Освальд машинально шмыгнул носом, а потом кивнул:
- Ладно, я поверю тебе. Твоя история хорошо согласуется с тем, как ты просила нас не лезть в медицинские дела Джеза... ладно. Но учти: до первой серьёзной проблемы. Потеряешь сознание на высадке, проходишь неделю с незаживающей раной или хотя бы будешь чихать бесконтрольно на собрании - придётся обследоваться, потому что такое будет уже не скрыть... Ладно, нам пора, жду тебя в ангаре.
Кадет ещё на секунду задержал взгляд на ромуланке, а потом вышел из медотсека.
- Я скоро приду, - проговорила Делас вслед Освальду.
Едва за ним закрылась дверь, Делас без сил рухнула на стул, закрыла лицо руками и беззвучно разрыдалась.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
01 Ноября 2017, 09:51:47 #50
Ракар

Ангар 13

Когда группа телепортировалась обратно в ангар, ромуланец бегло окинул взглядом всех здесь оставшихся. Рано было еще идти и садиться обратно на свое место, чувство категорической незавершенности операции его гложило. Тенма был не в себе, со стертой памятью, он был один и кто знает, что решит предпринять компания доктора Глессина. Поэтому Ракар развернулся и подошел к Самрите.
- Самрита, дельта-коммуникатор Джеза у кого сейчас? Ему нужно вернуть ее желательно немедленно, и кроме того – не лучшее время оставлять его одного сейчас. Нужно точно убедиться, что он сюда дойдет. Что будем делать?
- Кажется, у Освальда или Делас, - неуверенно ответила Самрита. Она устало откинулась на спинку стула и смотрела прямо перед собой, даже не подняв взгляд на телепортировавшихся. - Он придет, если захочет. Мне кажется, мы и так уже влезли туда, куда не следовало. Может быть, это не наше дело?.. - девушка повернула голову и посмотрела на советника Рилл. - Или вы тоже считаете, что мы должны и дальше вмешиваться?
Ракар оглянулся на Квинтилию, прежде чем прислониться к столу рядом с сидящей Самритой. Потом прислонился, скрестил на груди руки и вздохнул.
- Может быть, не наше, - негромко сказал он, чтобы в дальней части ангара никто не слышал, а тут, рядом, было бы слышно всем, кто захочет, - но факты… Нам было немножко не наше дело до того, что происходит с Иламой Толан, а сегодня утром не досчитались коммандера станции. Впрочем… суть в том, что Тенма с абсолютно стертой памятью за последние несколько часов, Глессин внушал ему информацию, которую он посчитал верной, прямо поверх чистой памяти. Я не смог воспрепятствовать, информация Глессина была доминирующей. Джез не совсем в себе, он чем-то обколот. Он не в состоянии сейчас понимать, чего хочет на самом деле. К счастью у нас есть запись переговоров, которую мы ему покажем потом. До того, как он очнулся – слова Глессина весьма говорящие. Это все могло бы быть не нашим делом, если бы Тенма был нам никто. А он нам – коллега, которого мы не можем бросить. Я не знаю, что сейчас сотворит компания во главе с Глессином, но воспользовавшись свободным получасом, или сколько там – они вполне могут его увезти. Может у них корабль с разрешенным стартом уже стоит. Я не хочу оставлять Тенму сейчас одного, это может иметь последствия.
– Согласна, – негромко сказала Утара, затем села на ближайшее свободное место за столом и произнесла:
– Давайте немного поговорим о том, что случилось. Мистер Тенма... Джез, Освальд и Делас подойдут к нам, как только смогут, и присоединятся.
Болинка немного помолчала, дожидаясь пока все рассядутся, и заговорила снова:
– Итак, это – наше дело. Давайте примем это как данность. Если бы мы рассуждали по принципу «не наше дело», как бы мы оказались в этом проекте? Простите, я никого не хочу обижать, но во время войны иной раз били одних, а другие думали «это не наше дело», и чем это обычно заканчивалось? Ничем хорошим. И мы здесь собрались не для того, чтобы просто «делать уроки» и не обращать внимания на реальную жизнь. Поэтому да, это наше дело. Кто-нибудь хочет возразить?
Самрита вздохнула, откинулась на спинку стула и уставилась взглядом в пол, давая понять, что она уже все сказала.
- Но что мы можем и что не можем делать? – спросила Акрита, которая к тому времени тоже прошла на свое место и села, повернувшись к советнику. Огнетушитель она пока положила на колени, решив, что вернет его в катер после собрания. – Например, меня несколько удивил вид так называемой спальни доктора Глессина. Но ведь это его личное пространство, и он имеет право делать там что хочет. Что касается Тенмы… В коридорах нет камер видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать то, как его схватили?
Самрита не стала дальше продолжать, и, как Ракар понял, перед землянкой стояла неразрешимая дилемма в настоящий момент. Ромуланец отошел от Самриты, начиная направляться к собственному месту, но поспешал он к нему медленно. Разговоры начали напоминать ему занятия в школе Тал Шиар. Он посмотрел на нового координатора, потом бегло на Акриту.
- Джезу нужно вернуть дельту, - сказал он, - и нужно проследить, что он придет сюда, что ничего с ним не случится по дороге. Вы же видели все. Акрита, камеры есть, но СБ нам отказало, мы не знаем где его взяли, и как все это выглядело, и только потеряем время.
– Что мы можем сделать, это просто поговорить с ним. Рассказать ему ту правду, которую мы знаем, – выслушав первые реплики, советник начала отвечать на вопросы. – Если бы всё это не было связано с попыткой похищения, я согласилась бы с мисс Баккер и с Тенеком, что нам не стоит вмешиваться, но, простите, когда человека хватают в коридоре, вводят ему неизвестные препараты и изменяют ему память, трудно думать, что всё это добровольно и ему во благо. Поэтому, я считаю, что Джез должен знать, как развивались события, пока он был без сознания. Ещё одна вещь, которую нам необходимо сделать, это деликатно поставить в известность службу безопасности. Не мистера Бакота или другого рядового дежурного, конечно, а человека исполняющего обязанности руководителя. Для этого как минимум две причины. Во-первых, я не уверена, что Джез в безопасности. Вряд ли мистер Глессин предпримет что-то сегодня, когда столько людей слышали, что через сорок минут после нашего расставания его подопечный должен встретиться с нами, но он может что-то сделать позже - завтра, послезавтра... И наконец его слова на счёт гала Дохиила. Он произнёс слова «устранить сообщников». Это значит, что такой опытный и не совсем законопослушный человек как доктор Глессин считает посла Кардассии способным на такой поступок, и вряд ли беспричинно. Я думаю, что скрыть эту информацию от службы безопасности было бы настоящим преступлением.
- Мэм, все это правильно, - склонив голову, сказал Ракар, - но прямо сейчас ему нужно вернуть дельту, и его нельзя оставить одного. Прямо сейчас что-то нужно сделать, и убедиться что он придет, а не ждать. Я не считаю, что его правильно сейчас оставить одного. У кого его дельта, Сэм говорит, что у Освальда или Делас. Мы вызовем их?
– Вряд ли ему что-то грозит прямо сейчас, но почему бы и нет, – не стала возражать Утара, – Я буду признательна, если вы вызовете кого-нибудь из них: признаться, я тоже очень сильно потрясена случившимся, и буду рада любой посильной помощи.
Ракар сжал кулаки и повернулся к Утаре Рилл спиной. Разговоры – это последнее, что сейчас нужно было делать, не завершив до конца дело, так он считал. Нажал на свою дельту.
- Ракар - Делас. Делас, комм Тенмы у тебя? Освальд там? Куда вы его телепортировали? Вы следите за биосигналами там, где он находится?
- У меня, - после долгой паузы ответила ромуланка глухим голосом. – Я верну его, когда приду в ангар, то есть через… девять минут. К сожалению, больше никакой информации у меня нет. Освальд собирался идти на собрание – это последнее, что мне известно.   
Голос Делас был каким-то глухим, и очень Ракару не понравился. Интересно, приняла ли она сегодня свое лекарство? Или что вообще там происходит? Мгновенно промелькнула мысль, и Ракар вернулся к текущей задаче, потому что он чувствовал чуть ли не кожей своей нависшую над Тенмой опасность. 10 минут, Освальд идет без комма, и пока он будет идти – мало ли что случится еще, пока они будут тут сидеть и просто ждать.
- Делас, ждем тебя, иди быстрее, - быстро сказал Ракар и обернулся к группе, все еще не отключая связь.
- Кто знает, как связаться с Джезом без коммуникатора? Я номер его каюты, к сожалению не запомнил, кто-нибудь знает?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
01 Ноября 2017, 09:52:28 #51
Ракар

Ангар 13

- Ты имеешь в виду ту каюту, которую проверяли мы с Освальдом? – уточнила Делас. – Я помню ее номер.
- А я могу отправить вызов на терминал в той каюте, хоть и не понимаю, почему бы нам просто не подождать еще десять минут до официального начала собрания и дать ему прийти в себя. По-моему, это именно то, о чем просил Джез, - вставила Самрита.
Ракар снова подошел ближе к двери ангара, ближе к Самрите и Утаре Рилл, неуверенно глядя на координатора. Ждать или не ждать от нее командования? Или она будет смотреть на то, как ведут себя кадеты? Еще один эксперимент?
- Дай номер, Делас, - попросил Ракар, и посмотрел на Самриту. Заговорил с чуть повышенной скоростью, чем обычно, - никто не знает, Сэм, что сейчас происходит с его мозгом, и поверь мне, я немного понимаю, что ничего хорошего не происходит. Он просил не будучи в себе. Пока мы ждем, может… что угодно произойти. Три разных варианта навскидку могу дать. И кто бы что ни говорил – за полчаса он не успел бы напиться до беспамятства, что его потащили бы наусиканцы, срывая с него коммуникатор. Это… прошу, вызови его каюту.
Самрита закатила глаза, но все же отправила вызов в каюту на Жилом кольце, номер которой назвала ромуланка перед тем, как отключить связь.
Ответа не последовало.
- Прежде, чем вы начнете паниковать!..  – Самрита предупреждающе подняла руку. - Может быть, он уже идет сюда. Или Освальд телепортировал его в ту каюту, к которой он приписан на проекте. Ну или он спит.
- Он кардассианский солдат! Не время спать! – сказал Ракар, и обернулся к Криму Анжару, который не далее чем вчера утром сказал ему лично, что Джез не живет в назначенной им двоим каюте. – Вряд ли... он же, Крим, я могу это сказать, да?
Конечно, со стороны Освальда было логично отправить кардассианца подальше от жилого кольца, это было прямо классной идеей, вот только, вот только ботинок собственных Джезу там было неоткуда взять, и Джез мог пойти пешком через жилое кольцо, и нарваться там на доктора, который так беспокоился о своем неизвестном исследовании, а также… а также о неразрушении жизни Тенмы. Нет, Ракар не паниковал, паника касалась его лично слишком давно, еще в детстве. С тех пор он не испытывал такого чувства, даже когда частично провалился на собственном задании перед тем, как его отправили в Федерацию на проект "Альфа". Ракар лишь чувствовал, что обязан не упустить момента и не бросить товарища.
- Вызови, Сэм, пожалуйста, тогда каюту Крима Анжара.
Самрита смерила ромуланца недовольным взглядом, но все же отправила вызов.
-Тенма на швязи, - слегка невнятно раздался голос кардассианца, - В шем дело?
Услышав ответ, Самрита выразительно посмотрела на ромуланца и сделала глубокий вдох. Она понятия не имела, что говорить.
- Эм, это Самрита, мы тут… - она замялась и почувствовала, что ее уши краснеют от неловкости ситуации. – В общем, волновались. Меня просили с тобой связаться, - пояснила она и сверкнула глазами в сторону Ракара: - уж не знаю, зачем! Так… все в порядке?
- Джез, эээ… - Ракар продолжил, вслед за Самритой, - да, мы ждем тебя в ангаре, у тебя все нормально? Придешь?
Тенма сделал паузу, а после нее его голос звучал уже нормально.
-Я принял душ и чищу зубы. У меня все в порядке. Сейчас я оденусь и приду. Кажется, я ведь уже беспокоился, что пропустил собрание. В этот раз я его не пропущу.
- Прости, - пискнула Самрита. – Мы не хотели отвлекать. Я же говорила!.. – последнее она произнесла чуть в сторону, обращаясь ко всем остальным кадетам и координатору.
Ракар наклонился к Самрите и тихо спросил:
- Джез, извини, но я должен спросить, у тебя ботинки в этой каюте есть? Ты же вроде… не жил там никогда.
-Ха… Ха-ха, - произнес Тенма, - Что значит, не жил? Конечно, жил. И конечно у меня есть и ботинки, и форма в шкафу. Я - сын гала, я могу себе позволить обладать больше, чем одной парой ботинок. Мне уже случалось просыпаться полуодетым неизвестно где, так что не впервой. Думаю, какой-то леди недавно очень повезло… вспомнить бы только, какой, - Тенма рассмеялся.
Теперь к покрасневшим ушам Самриты присоединились еще и щеки.
Ракар выпрямился с каменным лицом. Бросил взгляд на Крима Анжара, вопросительный, внимательный. Крим дезинформировал его вчерашним утром? Или что-то еще было не так? Но, по крайней мере, в голосе кардассианца не было ничего, свидетельствующего о недавнем инциденте, кроме напрочь стертой памяти за последние несколько часов. Что ж, наверное, и впрямь следовало пока дальше не вмешиваться, до поры. И пора эта должна была настать не далее чем сегодня.
- Тогда отбой, извини, Джез, ждем тебя. – Ракар усилием воли растянул губы в извиняющейся улыбке, глянув на Самриту. И пошел обратно к своему месту через ангар.
- Конец связи, - выпалила Самрита, нажимая на свой коммуникатор. Теперь ей казалось, что она стала свидетельницей чего-то… что она бы, пожалуй, лучше не видела или не слышала. Девушка неуютно заерзала на своем стуле.
– Ничего страшного, – негромко подвела итог этому вызову Утара. – Просто представьте на минутку, что было бы, если бы почти два часа назад мы решили, что мистер Тенма просто решил прогулять занятия. Конечно, это не значит, что мы должны постоянно контролировать друг друга и не давать друг другу продохнуть, но иногда нет ничего страшного в том, чтобы лишний раз спросить. Во всяком случае, теперь мы знаем, что мистер Тенма всё-таки наведывается в свою каюту, и ботинки у него есть.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
02 Ноября 2017, 08:58:58 #52
Ракар

Ангар 13

Дверь в ангар открылась, и внутрь зашёл Освальд. Вид у него был задумчивый и немного мрачный, и таким же задумчивым и мрачным взглядом он наградил сначала Ракара, потом - Квинтилию, а в конце - Тенека.
Сев на своё место, землянин ничего не сказал и только периодически поглядывал на дверь, ожидая, очевидно, отсутствующих.
Делас зашла буквально через пару минут после Освальда и с совершенно непроницаемым лицом заняла свое место. В руках она держала маленькую металлическую дельту-коммуникатор и тоже изредка поглядывала на дверь в ожидании ее хозяина.
Освальд проводил ромуланку взглядом, пока она шла к своему месту, думая ровно об одном: знают ли о "ромуланском насморке" её товарищи по регате? Тенек - вряд ли, раз Делас так его сторонится, а вот докопались ли Ракар с Квинтилией... и сколько членов другой группы знает об этом? Знал ли коммандер Планкс? Столько вопросов, и ни одной возможности получить ответы прямо сейчас...

Ракар сидел откинувшись на спинку стула, скрестив руки на груди и прикрыв глаза. Последнее его действие – звонок в каюту Тенме - было не слишком умным, проще говоря – глупым. Он чувствовал, что вытащил на поверхность чужую личную информацию на обозрение всей группе, чего им знать было совершенно не надо, и от этого было несколько отвратительно. Квинтилия подумает о нем плохо, уже стократ наверняка подумала. Но что было бы – если бы все было не так? В вероятностном эксперименте о сетлете в коробке, когда не знаешь, жив он или мертв – возможно только открыть и посмотреть. И открыть – не глупость. Или эта аналогия сейчас не применима? В любом случае, от этого лучше не становилось. Когда стул справа дернулся, ромуланец открыл глаза, посмотрел на Делас снизу вверх, и снова отвернулся, продолжая ждать.

Акрита наблюдала за происходящим и за разговорами в перерыве внимательно и с заметным волнением, но не вмешивалась. Ее тоже не покидало ощущение того, что за всем этим странным похищением и какой-то тайной информацией стоит нечто серьезное и даже опасное, непонятно как связанное с кадассианским послом и возможно с убийством коммандера Мори… Но андорианка слишком мало знала. И, что еще сильнее останавливало ее сейчас от суждений, почти не знала кардассианцев вообще и Джеза Тенму в частности. Ракар, видимо, был знаком с ним намного лучше, если по виду товарища и нескольким фразам смог определить, что его чем-то накачали, стерли память, внушили что-то. Ведь по сути никаких доказательств у них не было… Или были?
Акрита подумала, что после собрания хотела бы поговорить с ромуланцем или Утарой, которые наиболее активно высказывались о необходимости действий. Но сейчас действительно было не время. Почти все уже собрались, и опять не хватало кардассианца.
Наконец, появился и Тенма. Он успел привести себя в порядок, и сверкал формой и начищенными ботинками. Его волосы были слегка влажными, но идеально приглаженными, и если что и напоминало об инциденте 40 минут назад, то лишь небольшая бледность и некоторая осторожность в движениях кардассианского гила.
Увидев, что все присутствующие на него смотрят, гил Тенма хмыкнул, слегка улыбнулся и сказал:
-Прошу прощения за опоздание.
Затем он прошел к столу и сел в одно из кресел.

– Рада видеть, что все наконец-то собрались, – сказала Утара. – Через некоторое время мы все вместе попытаемся понять, что же на самом деле не позволило нам собраться сразу, но поскольку после такого обсуждения вы вряд ли сможете уделять внимание чему-то ещё, сперва я поделюсь с вами рабочей информацией, а уже затем мы перейдём к более проблемным вопросам. Итак первое – расселение. Через несколько дней я сделаю новую схему расселения по каютам, а пока мы просто решим насущные проблемы. Проблема первая – жильё для мисс Делас. Трое участников покинули проект, и перед началом собрания – до того, как мы сбились с ног, разыскивая мистера Тенму, я собиралась предложить ей пожить в этой комнате, пока схема расселения не будет готова, однако сейчас мне перестала нравиться эта мысль. Мисс Делас, после собрания я распоряжусь устроить ещё одно спальное место в комнате мисс Акриты и мисс Перим, до нового распределения по комнатам вы поживёте у них, – болианка выжидательно посмотрела на кадетов, ожидая возражений.
Акрита ничего не возразила, только антенны ее пошевелились в неопределенном жесте. Прямо сейчас, после всех событий этого утра возмущение поступками ромуланки насколько отошли на задний план и затерялись среди прочих эмоций, что она не могла сформировать мнение относительно этого нового обстоятельства. Но в то же время она знала, что потом, когда все утрясется, рано или поздно ей придется разобраться в своем отношении к новой коллеге. Если не с ней вслух, то хотя бы внутри себя.
Делас встрепенулась, услышав свое имя, и подняла руку – впрочем, говорить начала до какой-либо реакции советника.
- Мэм, я думаю, ваш первый вариант был более предпочтительным. Дело в том… Я кое-что не сказала… - ромуланка опустила взгляд на дельту, которую крутила в руках. – В общем, я переезжаю не совсем одна. Точнее, совсем не одна. У меня есть домашнее животное, небольшое и, кхм, очень милое, но всем вместе нам будет тесновато, - она быстро покосилась на Квинтилию – та лучше всех представляла размеры и повадки ее милого и небольшого домашнего животного.
И это ромуланка еще умолчала о таких деталях, что на одну из своих соседок она вчера нацепила жучок, а с другой должна была делить не только ванную, но и мужчину.
Ракар, проследивший взглядом Джеза Тенму, прошедшего к столу, наконец расцепил скрещенные руки, и, отвлекшись от посторонних мыслей, стал слушать брифинг. Делас назначили каюту, в полном соответствии с предыдущими распределениями по антагонистам. Делас попыталась отстоять свое желание жить в каюте одной, и Ракар лишь улыбнулся.
- Это милое животное зовут Парнус, - сказал Ракар, - он с баджорской луны Джераддо. – А потом поочередно посмотрел сначала на Акриту, потом на Квинтилию, потом на Делас. – Но … тесно – это не страшно, а насчет Парнуса – разве вы не сможете договориться? – последнее он произнес с улыбкой глядя на ромуланку.
- Я думаю, моим соседкам стоит решить, хотят ли они такого соседства, - улыбнулась Делас в ответ, не поясняя, кого именно имеет в виду – себя или паука.
Акрита пожала плечами.
- Я в каюте провожу мало времени, - неуверенно произнесла она и посмотрела на Квинтилию.
Андорианка пока не видела вживую пауков с Джераддо, но воспоминание о том, что произошло при выполнении их задания на этой луне, заставило ее чуть заметно поежиться. Да уж, неизвестно еще, с кем будет сложнее наладить контакт, с Делас или ее питомцем…
-Меня не волнует домашнее животное Делас, - ровным голосом ответила Квинтилия, - Я присутствовала в момент, когда она его приручила, и нахожу, что это было… трогательно и мило.
- Тогда и у меня нет никаких возражений, - натянуто улыбнулась Делас и подняла взгляд на советника: – Буду рада вселиться в новую каюту.
"Трогательно и мило." Ракар затаив дыхание смотрел на Квинтилию, он не слышал от нее еще таких слов и был поражен, и потрясен, тем, как они звучали из ее уст, и то, что только прозвучало до того - "не волнует" - это было не очень взаправду. Потому что волновало, на самом деле. Ромуланец улыбнулся и опустил голову.
– В таком случае этот вопрос решён, – подытожила Утара. – В продолжение этой темы хочу также попросить мистера Тенму ночевать не где-нибудь, а в назначенной ему каюте. Я думаю, организаторам проекта было бы несложно предоставить отдельные каюты для каждого участника, а многим из участников, как только что заметила мисс Делас, было бы комфортнее иметь всё пространство каюты в личном распоряжении, тем не менее, было решено, что у каждого будет сосед по комнате, и я не вижу причин, чтобы тот или иной участник имел в этом отношении привилегии.
-Конечно, - вежливо ответил Тенма, - Как скажете, госпожа координатор.
– Это не прихоть, – пояснила Утара. – Вы все обучаетесь чему-то новому не только во время занятий. Вы учитесь в первую очередь понимать других – других в самом широком смысле этого слова, и когда вы начинаете избегать друг друга по легкомыслию или из-за конфликтов, вы обкрадываете сами себя.
Советник перелистнула страничку в падде и продолжила:
– Второй вопрос – это наше новое задание и победа в голосовании по прошлому заданию. Я решила объединить эти два вопроса, поскольку нового задания нам пока не предложили. Итак, мистеру Макдауэллу, мисс Акрите и мисс Баккер предстоит за ограниченный промежуток времени сделать по новой презентации, однако они узнают тему для неё всего за два часа до её представления. Сложная задача, с которой они должны будут справиться самостоятельно, но и мы не будем сидеть сложа руки. К завтрашнему собранию каждый из нас подумает над тем, какую тему будет лучше всего предложить для этих презентаций, и - да, я сказала «каждый из нас», поскольку я тоже подберу пару подходящих на мой взгляд тем. На завтрашнем собрании мы решим, какая из них пойдёт в работу, а остальные останутся про запас.
- Почему именно нам? – удивилась Самрита, а потом кивнула: - А, это что-то вроде второго раунда, потому что мы все трое победили в предыдущем? А нам тоже придумывать темы… самим себе?
– Да, это второй раунд, и да, вы тоже подумаете над темами, – подтвердила болианка. – И нет, это не подсказка, ведь окончательное решение мы примем завтра и не факт, что правила не успеют к тому времени поменяться. Мы уже убедились, что нам нередко приходится принимать решения в стремительно меняющихся обстоятельствах, и в этот раз мы будем выяснять, кто из вас троих лучше умеет импровизировать.
Самрита хитро улыбнулась:
- Увидим! Хорошо, советник, я вас поняла.
Тем временем Делас, воспользовавшись тем, что внимание с ее персоны сместилось на другие, наклонилась к Освальду и тихо шепнула:
- Не забудь вернуть мне кое-что, что вам в итоге не пригодилось.
Освальд кивнул и ответил:
 - Найди меня через полчаса после собрания - отдам.
- Хорошо, - вздохнула Делас. – Надеюсь, гипоспрей не попадет за это время туда, где ему не следует быть.  
- А что ждет победителя по итогам второго раунда? – спросил ромуланец.
– Поощрение. Насколько я понимаю, примерно в том стиле, как то, что получила после инцидента с Аномалией мисс Перим. – Утара внимательно посмотрела на кадетов и добавила: – И тут перед нами возникает ещё одна проблема. Дело в том, что мне предложили поощрить так же и того, кто сделал больше всего для регаты. Подготовка, успешные действия во время самой регаты, нестандартные решения – всё идёт в счёт. И у нас есть выбор: проголосовать по одной номинации, и тогда кто-то один получит это поощрение, или проголосовать по нескольким номинациям, и тогда... поощрения от руководства проекта не получит никто, зато мы сами сможем отметить и поощрить тех, кто сделал самый большой вклад в общее дело. И это первое, за что вам предстоит проголосовать. Решение за вами.
-А как мы их поощрим - это тоже нам придумать? - спросила Жантарин.

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 09:00:56 от Ракар »

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
02 Ноября 2017, 09:01:34 #53
Ракар

Ангар 13

Ракар отодвинулся от спинки собственного стула, положил руки на стол. Регата далась ему тяжело, последствия регаты – тоже. И теперь опять следовало выбирать, и одного выбрать было нельзя. Он знал кого выбрать, кто больше всего сделал для того, чтобы все не пошло прахом для них всех, но не один участник был достоин, было как минимум трое лучших, и ему очень не хотелось выбирать. Очень. И кроме этого, он испытал крах собственных иллюзий, и проблема выбора этим усложнялась. Ромуланец поморщился, понимая, что выхода нет, и выбирать придется.
Акрита тоже чуть заметно нахмурилась, слушая обсуждение предстоящего задания. Конечно, она понимала определенную ценность соревновательных моментов в плане повышения мотивации, стремления к достижению новых уровней и целей. Но что-то здесь казалось ей неправильным, и поэтому она слушала речь Утары молча, немного склонив голову. Жизнь и без того устроила им гонку на выживание с полосой препятствий, возможно, слишком серьезных. Так зачем еще раз за разом организовывать соперничество и противостояние внутри группы, причем их же собственными руками? Неестественность подобных «выборов» тревожила андорианку. Она коротко посмотрела на советника и подумала, что ведь еще ни разу не беседовала с ней лично, как-то не было поводов и времени. Может быть, теперь появится и то, и другое? Акрите во многом предстояло разобраться, и, вероятно, сама она только рискует наделать ошибок.

Утара усмехнулась: привычка кадетов академий с армейским уклоном к «осязаемым» поощрениям давала себя знать.
– Вообще-то в этом случае я предполагала, что поощрение не будет очевидным бонусом, и в его роли выступит признание и одобрение со стороны товарищей по проекту, – сказала она, – и я надеялась, что вы догадаетесь, между чем и чем вы выбираете. Ну, что ж, скажу открытым текстом: вы выбираете между вариантом дать возможность кому-то одному получить вполне ощутимую выгоду, и вариантом не предоставить эту выгоду никому, однако при этом вслух отметить заслуги всех, кто по-настоящему отличился. Мне кажется, что мы до сих пор слишком много молча распределяли и слишком мало говорили о том, почему мы выбираем именно так, а не иначе.
Самрита подняла руку:
- То есть сначала мы голосуем за то, чтобы решить, за что же мы в итоге голосуем? – не очень понимающе поинтересовалась она. – Это как-то слишком сложно. Хорошо, давайте не будем затягивать и сделаем это прямо сейчас. Только вот… Не все участники проекта участвовали в регате, потому что это было добровольное развлечение. Как быть им? И как насчет тех, кто действовал на регате против нас? 
Делас будто еще больше уменьшилась в размерах, сползла под стол на своем стуле и постаралась сделать вид, что ее тут нет.
– Жизнь вообще непростая штука, мисс Баккер, – отозвалась Утара. – Мы делаем подобные серии выборов ежедневно, просто сейчас это немного подсвечено. И я думаю, что те, кто не участвовал в регате могут сами решить, воздержаться им от голосования или нет. Кто-то из них может оказаться совсем не в курсе дела, кто-то участвовал в подготовке, но не смог полететь, а кто-то целенаправленно остался на станции, но при этом сделал свой весомый вклад в подготовку. Мне кажется, будет несправедливо отнять у них право голоса. И тем более это касается тех, кто был нашим противником: иногда именно соперник может оценить нас гораздо объективнее, чем союзник.
- Действия на регате против нас обусловлены легкой, скажем так, неоднозначностью наших собственных желаний и методов прихода за призом, - сказал Ракар, внимательно и чуть прищурившись глядя на Самриту, - и я надеюсь, у нас будет шанс выяснить эту историю до конца.
Затем Ракар, спохватившись, что встрял без разрешения, перевел взгляд на Утару Рилл.
- Простите, мэм.
Делас испуганно посмотрела на Ракара и поспешила перевести тему:
- Пусть будет много номинаций, - тихо проговорила она, отводя взгляд.
- Я голосую за то, чтобы мы определили одного победителя в анонимном голосовании, как делали это раньше, - четко и решительно ответила Самрита, глядя прямо на Утару Рилл и игнорируя Ракара. – И наградили его по заслугам. Какие мы все молодцы, мы и так знаем.
Кадет Баккер даже не отреагировала. Ракар усмехнулся самому себе. Федераты и впрямь все разные. Как многолико и разнообразно лицо Федерации, способной на все что угодно, если на то будет ее желание.
Ромуланец посмотрел на Делас и подмигнул ей, а затем ответил на вопрос:
- Я за то, чтобы выбрать нескольких претендентов. Одного самого лучшего не существует.
- Я воздержался, - следом ответил Артур, - как решите.
- Не понимаю я, мэм, зачем вводить соревновательный элемент в проект по взаимодействию и совместной работе, - произнёс Освальд, - но, если уж вводить, то нормально. Я за одного лучшего.
- Соревновательный момент у нас с самого начала, - снова усмехнулся Ракар, теперь глядя на Освальда, - я тоже был весьма заинтригован логикой данного действия, когда прилетел на эту станцию. Особенно это прекрасно выглядит когда начинают сравнивать в разных номинациях – кто был лучше, врач или пилот? Инженер или пилот? Капитан или инженер? И без кого бы вы не справились? И тогда мы начинаем выкидывать по одной кандидатуре, вот без этого – я бы справился, без этого тоже, и без этого, а вот без того – нет. А этот лучший – ничего бы не сделал без остального экипажа. А может быть есть кто-то еще, который не так много сделал для подготовки, но благодаря ему все это не закончилось прямо в середине. Вот ведь в чем штука-то… Ведь мостик корабля не справится без инженерного отсека, а инженерный отсек сам по себе – неплохо сидел бы и на орбите в доке, зачем вообще куда-то лететь? Я знаю, кого выберу, если будет один кандидат. Но я надеюсь, что восторжествует все же нечто иное.
- Я предлагаю дослушать остальных и не влиять на их выбор, - Самрита жёстко посмотрела на Ракара.
- Я ничего не хочу выбирать, - тихо сказала Акрита.
Только что сказанные слова Ракара подтвердили ту мысль, которая возникла у нее с самого начала, хоть ромуланец и делал другой вывод. Для нее - все это было неправильно.
-Я не участвовала в регате, поэтому я воздержусь, - сказала Жантарин.
-А я участвовала, но мне тоже не хочется принимать участие в этом голосовании, - призналась Хена.
-Мне нечего сказать, я тоже воздерживаюсь, - быстро прибавил Брол.
-И я, - тихо произнесла Квинтилия.
-Вот от тебя я этого не ожидал, Перим, - удивился Тенма, - Ты всегда была такой амбициозной и мне казалось, ты обеими руками за повышения и всяческие плюшки. Или дело в том, что теперь ты сама не можешь их получить? Что ж, я голосую за награждение одного. Если награду не получит никто, мы останемся при своем. Но если кто-то пойдет и получит повышение или работу на станции, он сможет принести эти бонусы в команду и как-то поделиться ими, и мы все, как один экипаж, выиграем от этого.
- Практика показывает, что повышение и работа на станции – вырывают человека из проекта и не оставляют ему времени на взаимодействие с нами и общение. Поэтому мы не выигрываем от этого, а только проигрываем, и это не влияние на чужое мнение, это рассуждение. Я ведь тоже имею право на свое мнение, также как и любой из вас, и имею право его высказать, - сказал Ракар, обращаясь сначала к Джезу, потом к Самрите.

– Вы можете свободно обмениваться мнениями, – сказала Утара, – Если Самрита… мисс Баккер или любой другой захочет тоже аргументировать свою позицию, он имеет на это право.

– По-моему, эту эстафетную палочку Квинтилия уже передала, – тем временем укоризненно сказала М’Кота Джезу и после слов советника уже громче продолжила по теме: – Лично я может и согласилась бы на несколько номинаций, но только если бы была уверена, что сама иду на первое место. А учитывая, что я в хвосте, не вижу для себя возможным голосовать иначе как за одного победителя, иначе получится, что из-за собственного недостаточного вклада я пытаюсь испортить победу кому-нибудь другому.
– Не вижу в этом ничего, кроме, эмоций, – возразил в свою очередь Тенек. – Я всегда предпочитаю объективную оценку каждого, и это ценнее любых бонусов, поскольку обсуждение позволяет составить из нескольких субъективных мнений одну более объективную оценку. Я за несколько номинаций.
- Советник, так что же вы в итоге решили? – поинтересовалась Самрита, в очередной раз проигнорировав подколку Ракара. Она оглядела зал – не высказавшихся не осталось. – Что мы должны делать?

– Что ж, давайте подсчитаем, – предложила Утара. – Трое за несколько номинаций, четверо – за одну, четверо воздержались, двое... я так поняла, что мисс Хена и мисс Акрита в этот раз совсем не хотят голосования, ни по нескольким номинациям, ни по одной, это так?
-Я не хотела выбирать, поэтому не голосовала, - пояснила Хена, - Значит, я воздержалась.
– Поняла вас, а вы, мисс Акрита? – болианка посмотрела на Акриту.
- Я не могу возражать против голосования и выборов, если это задание проекта, - ответила андорианка. – Но если это возможно, то мне самой не хотелось бы в нем участвовать.

Утара посмотрела на девушку с пониманием: если бы она могла, она отказалась бы от этой системы голосований. И всё же, возможно в этой идее было больше, чем могло показаться на первый взгляд? Пожалуй, было.
– Я понимаю, – сказала она. – И я разделяю ваши чувства. Я понимаю сомнения Освальда... простите, мне проще называть вас по именам, и если ни у кого нет возражений, я предпочла бы обращаться к вам именно так. Так вот я понимаю всё, что было сказано против соревновательного элемента, однако мне кажется, что это не стали бы вводить только для того, чтобы формально определить лучшего или чтобы вас поссорить... или даже чтобы проверить, сумеете ли вы не поссориться. Возможно, у всей этой идеи есть более важная цель, и направлена она в меньшей степени на тех, кто отдаёт свои голоса, и в большей степени на тех, кому эти голоса достаются. Очень важно понимать, что любое достижение невозможно в мире без людей. В мире, где существуете только вы, достижений просто не существует. В любое ваше достижение был сделан вклад многих и многих – ваших друзей, ваших учителей, даже ваших соперников... как говорит древняя мудрость, нет достойного противника нет и победы. Не стану лукавить и говорить, будто знаю все задумки руководителей проекта, но мне кажется, цель этих голосований именно создать обострённое ощущение сопричастности многих победе одного. И понимание со стороны этого одного, кем бы он ни оказался, что его победа содержит в себе много первоэлементов, в том числе добросовестную работу всех остальных, честность каждого перед самим собой, умение работать на результат и для радости созидания, а не только ради получения каких-либо благ.
Утара помолчала, повертела в руке падд и вдруг улыбнулась немного грустной и всё же оптимистичной улыбкой:
– Мы будем голосовать. За одного, как и решило большинство. Конечно, никого не заставляют голосовать насильно: те, кто не хочет, может воздержаться. И я была бы очень рада, если бы этот один, кем бы он ни оказался, нашёл достойные слова для тех, чей вклад в регату был сравнимым с его собственным, и отдал им должное, но это тоже не обязаловка, не формальность, которую люди делают только, чтобы от них отвязались. Если у вас не найдётся слов или вы не сможете собраться с мыслями, не страшно, главное чтобы потом, наедине с собой вы сумели это сделать.
Перед сидящими за столом кадетами засветились экраны с именами их товарищей и кнопкой «воздержался», и Утара предложила приступать.
________
с кадетами и Утарой Рилл

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
08 Ноября 2017, 10:03:16 #54
Утара Рилл

Ангар 13

Самрита задумчиво уставилась на появившийся перед ней экран. Она знала только одно – кнопка «воздержался» была не для нее. В регате были те, чье участие следовало отметить, и они были достойны получить награду. По правде, девушка считала и свой вклад важным и значительным, но называть свое имя было бы ниже ее достоинства. В остальном же выбор был нелегок – она несколько раз заносила палец то над одним, то над другим именем, и всякий раз что-то ее останавливало. В какой-то момент девушке надоели эти метания, и она нажала на то имя, к которому склонялась к самому началу. Может быть, это был не самый объективный выбор, но у нее были свои причины… которые она предпочла бы оставить при себе. И Самрита была уверена, что этот человек заслужил победу.
Решение далось Делас просто. Едва перед ней появилось табло, она нажала на кнопку выбора, практически не раздумывая. Других вариантов и быть не могло!
Акрита еще некоторое время размышляла над словами Утары, насчет вклада многих в победу одного. Что-то было в этом, но… В ее понимании победа состояла совсем не в большинстве голосов на выборе. В успешно законченной миссии, в спасении чьей-то жизни или судьбы, даже просто в помощи другу в трудную минуту – да. А ценность вот этого формального голосования была явно недоступна пониманию андорианки. Поэтому она просто нажала кнопку «воздержаться», еще раз окинув взглядом список товарищей, каждый из которых внес свой уникальный, неповторимый и ценный вклад, который Акрита не могла сравнить и оценить по сумме баллов.

Тенма едва обратил внимание на панель с выбором, которая появилась у него на столе. Вместо этого он, сузив глаза, пристально оглядывал товарищей по проекту, пытаясь решить, чье продвижение будет выгоднее всего.
Да, раньше повышение уже получила Квинтилия Перим, и она не справилась с нагрузкой и ответственностью. Но кардассианец не был согласен с тем, что это можно считать практикой, которая что-то показывает. Один случай - это еще не закономерность.
Раз они столько времени проводили на федеральной станции, повышать следовало федерата. Тенма слышал из воспоминаний остальных, что раньше в проекте был энсин по фамилии Соммерс, но сам с ним познакомиться не успел. Теперь остались только кадеты, не имеющие высоких доступов и полномочий. Если кто-то из них досрочно поднимется на первую офицерскую ступеньку - это принесет команде пользу. Офицер всегда может больше, чем не офицер. Они получат хоть какой-то доступ к информации и не будут сидеть в темноте, как в этой ситуации с убийством начальницы станции. Они получат офицерский код доступа - пусть маленького уровня, но это лучше, чем ничего.
Но даже если победивший кандидат решит не получать повышение, а захочет работать на станции - из этого тоже можно будет извлечь пользу. Как персонал ДС9 ему обязательно тоже дадут какой-то доступ и будут больше рассказывать внутренней информации, и, конечно, охотнее это будут делать, если кандидат будет из Федерации.
Поэтому в своих размышлениях Тенма сразу вычеркнул М’Коту, Ракара и себя как инопланетян. Затем он вычеркнул Тенека, поскольку тот был гражданским, и девицу с Трилла, потому что с ней вообще ничего не было понятно.
Осталось 5 кадетов Звездного Флота. Теперь нужно было подумать, чья специальность потенциально принесет больше пользы. Психология и медицина - сразу нет, поэтому была вычеркнута Хена. Пилот… интересно, кем она может работать на станции? Возить грузы? Управлять ремонтным дроном? Ничего интересного. И Тенма вычеркнул Акриту.
Затем он посмотрел на Самриту Баккер. У нее был сложный характер, но она была смелой, работящей и не опускала руки в сложных ситуациях, это произвело впечатление на Тенму на Волане II. Ему захотелось отдать свой голос Самрите. Были ли это только эмоции или в этом была логика? Инженер может ходить везде на станции и подключаться к чему угодно.
Кроме инженера оставались еще два тактика - Освальд и Лайтман. Сомнений в пользе этой специализации не было, нужен был просто один из двоих. Если кого-то назначат работать в операционный центр или в офис Службы безопасности - это будет замечательно, сколько возможностей это откроет! Доступ к внутренним сенсорам станции и в бригу, как минимум. Если им понадобится что-то или кого-то искать - у них будет свой человек в нужном отделе.
Освальд был лучшим другом Тенмы, и ему тоже хотелось отдать голос, тем более, что в регате он был капитаном. Но у Лайтмана была и другая специальность - командная, это плюс. Но в последнее время этот землянин выглядел таким депрессивным… это минус.
Итак, трое. Тенма подумал еще и выбрал Самриту.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
08 Ноября 2017, 10:04:00 #55
Утара Рилл

Ангар 13

Ракар молча смотрел на открывшийся перед ним список кадетов. Слова нового координатора Утары Рилл о выборе победившего участника – были интересны и новы для него. Это был еще один аспект в его понимании Федерации, как она есть. Слишком разнообразной, слишком не однозначной, одновременно и чуждой, и близкой. Слишком неоднозначной, чтобы просто назвать ее врагом, имеющей слишком много всего, слишком много зацепок для нахождения параллелей, и слишком много того, что вызывает непримиримые столкновения. Федерация изменчива и не статична, с одними из них можно иметь дело, с другими нет. Другие государства в целом имели похожие определения, но каждый по своему, и неуловимую разницу в мелочах, однако Федерация, была уникальна в своем разнообразии и никогда не следовало упускать возможности познания. Однако отвлеченные мысли о новом опыте, который он получил после высказывания Утары Рилл, Ракар вернулся к необходимости выбора. И не мог выбрать одного. Как он и сказал раньше – было трое лучших, которые по праву должны были занять первое место – разделить его. Трое – это Самрита Баккер, благодаря которой было сделано все техническое оснащение, классная инженерная работа, по модификациям и внедрению всех технологий, позволивших осуществить то, что было осуществлено. Акрита – придумавшая маневр, принесший победу, маневр, позволяющий ускорить один корабль благодаря второму. Этот маневр был не для регаты, он был для боевой ситуации, для любой другой ситуации, где один из кораблей должен ускориться, во Вселенной может случиться множество ситуаций, где это можно применить, и это тоже уникальная идея. И, наконец, Квинтилия Перим, снова проявившая способности к дипломатии и эмпатии, которая в критический момент смогла уладить и разрулить ситуацию, грозящую полным выходом "Амазонки" из гонки. А выход "Амазонки" из гонки привел бы к тому, что "Анадырь" некому было бы толкнуть.
Итого - без Самриты Баккер не случилось бы технической возможности, без Акриты – не случилось бы победного рывка вперед, без Квинтилии "Амазонка" потерпела бы полный крах, он сам, Ракар, проиграл бы все, если бы не она, девушка-трилл, которая не в первый уже раз помогла ему понять важное.
И нельзя было исключать из этого списка ни Макдауэлла, ни Тенму, ни Хену. Потому что без первых двух – не случилось бы двух кораблей.
И Ракар не мог разделить это общее. Не только по такой причине. Перед ним ясно стояло воспоминание о том, как он пришел к Квинтилии поговорить, а она стояла перед промышленным репликатором. Она тогда сказала – что это ее работа на станции – она настоящая и важная, и у нее нет времени на праздную болтовню с ним, ромуланцем. А потом, ей понадобились стимуляторы, чтобы все успеть. Он бы выбрал ее и проголосовал за нее, потому что он не справился бы без нее. Но он не хотел, чтобы такое повторилось. А любой другой победивший тоже фактически перестанет быть тем, с кем можно будет поговорить, он зашьется в спешке все успеть. Этого не должно быть. Это голосование на выбывание из проекта. Потому что не всякая победа – действительно победа. Иногда победа имеет свою цену. Ракар несколько секунд внимательно смотрел на профиль Квинтилии, на ее пятнышки, уходящие за воротник, на ее коротко обрезанные волосы, на манер Энн Уильямс, а потом резко повернулся к столу и нажал кнопку "против всех". Такова была справедливость в его исполнении.

Артур после недолгого размышления о сути бытия – выбрал Самриту Баккер. Она заслужила победу.

Освальд долго думал над тем, за кого проголосовать. Просто так отдавать голос за Самриту, руководствуясь личной привязанностью, было неправильно, поэтому кадет рассматривал разные варианты.
Первой мыслью был Джез - ведь это была именно его идея изначально. Проект мог бы и не участвовать в регате, не расскажи кардассианец о ней тогда... вот только в самой регате он участия не принимал, а значит отдавать голос за него было бы не совсем честным.
Сразу же Освальд подумал про Ракара - ромуланец вышел на регату, потеряв сорок процентов команды, а потом ещё их команда столкнулась с командой Делас, и им пришлось импровизировать... но они всё равно пришли к ним в последний момент и помогли осуществить задуманное... однако, землянин не мог отделить вклад одного члена команды "Амазонки" от другого, поэтому отдавать голос Ракару могло быть не совсем корректным.
Молодой человек опустил голову на ладони и закрыл глаза. Надо было голосовать за члена своей команды - это очевидно, оставалось только определить, за кого именно. Снова первой на ум пришла Самрита, и вновь Освальд отогнал эту мысль: голосовать за любимую девушку просто так нельзя... даже несмотря на то, что эта самая девушка несколько раз сделала невозможное на регате. Однако, отделить личное от рабочего не удавалось, поэтому кадет подумал о других членах команды.
Самым очевидным кандидатом была Акрита - именно она придумала манёвр, позволивший им всем добиться своей цели и эффектно финишировать. Без неё их участие могло бы закончиться ничем... с другой стороны, Артур и М'Кота храбро рисковали своими жизнями в открытом космосе и на Джераддо, а также оказывали необходимую поддержку на остальных контрольных точках...
Освальд устало потёр лоб и потянулся к кнопке "Воздержался", поняв, что не может выделить кого-то одного из них. Остановив палец всего в паре миллиметров от экрана, кадет вздохнул и нажал на имя Самриты. Без неё случившегося точно не было бы: именно на её плечах лежала основная нагрузка по доработке катеров, а без двух катеров не было бы двух команд, и события развивались бы совершенно иначе, а значит и ответ на вопрос "Чей вклад был самым весомым?" очевиден - вклад Самриты.

М’Кота хмурилась за своим монитором, хотя сама же и голосовала за то, чтобы победитель был один. один - да, но вот какой? Двумя самыми очевидными кандидатами были Самрита и Акрита. Одна сшила между собой лоскутное одеяло из всех их идей, соединила между собой казалось бы несоединимое, и без неё участие в регате вообще было бы невозможным. А другая? Акрита придумала нечто совершенно новое. Маневр, которого до сих пор не существовало, который родился благодаря регате, но наверняка должен был по-настоящему пригодиться не на соревнованиях, а в реальной жизни: во время исследований, спасательных миссий, на поле боя. Это был прорыв, который можно было сравнить с самыми знаменитыми тактическими решениями прошлого, и М’Кота чувствовала себя не своей тарелке при мысли, что он может остаться неотмеченным. После долгих колебаний она в конце концов выбрала Акриту.

Тенек рассуждал совершенно противоположным образом. Его кандидатами были Самрита и Ракар – люди, которые сделали максимальный вклад именно в подготовку к регате. Без усилий каждого из них полноценное участие в регате просто не было бы возможным! Ракар добился участия второго пилота, который потом волею судьбы стал первым, подменил на посту командира Джеза Тенму, хотя совершенно не готовился к роли капитана и был вынужден импровизировать, а позднее взял на себя ответственность за решения во время конфронтации с «Фениксами» и это было далеко не всё… с точки зрения Тенека всё это нельзя было замолчать. Тем не менее вулканец ясно сознавал, что если бы не усилия Ракара, на старт не вышел бы один катер (или вышли бы оба, но один в ещё более ослабленном составе), если же устранить переменную в виде усилий Самриты, ни одна из их команд не смогла бы даже заявить о своём участии. В конечном счёте Тенек выбрал Самриту.

Голоса:
Самрита -> Освальд
Делас -> Ракар
Тенма - > Самрита
Освальд - > Самрита
Артур - > Самрита
Тенек - > Самрита
М’Кота - > Акрита

Акрита, Хена, Ракар, Квинтилия, Жантарин, Брол, Крим - воздержались

_
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 12:42:55 от Утара Рилл »

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом». Альберт Эйнштейн
09 Ноября 2017, 09:25:36 #56
Ракар

Ангар 13

Утара вывела результаты на большой экран и, ознакомившись с ними, повернулась к Самрите:
– Итак, подавляющее большинство проголосовало за вас! Как только я узнаю, в чём именно заключается обещанное поощрение, я обязательно об этом объявлю, а пока – мои поздравления.
Артур отклонился на своем стуле так, чтобы видеть Самриту:
- Молодец, Сэм! Поздравляю! – с улыбкой произнес кадет.
Самрита недоверчиво смотрела на экран, с каждой секундой чувствуя себя все более неуютно. Ей хотелось спрятаться под стол, но это выглядело бы… странно. Вообще, любая ее реакция сейчас выглядела бы странно, и больше всего ей хотелось, чтобы кадеты перестали на нее смотреть. Хоть Самрита в глубине души и считала себя достойной награды, ее удивило, что и остальные посчитали так же, и теперь она не могла перестать думать: кто же на самом деле проголосовал за нее? Какие у него были мотивы? Что он на самом деле думает?
Она нерешительно посмотрела на советника: та ожидала от победителя какой-нибудь речи, но Самрита не надеялась победить и потому никакой речи не приготовила. Это было очень неловко. И все же… И все же она была довольна.
- Спасибо, - пробормотала землянка. – Я… Я не ожидала. Мне сложно сейчас что-то сказать, но я приятно удивлена таким решением и… Спасибо вам всем, - она совсем смутилась и опустила голову. Хорошо, что хотя бы ей не надо сейчас решать по поводу приза. Чуть собравшись с мыслями, она продолжила уже более уверенно: - Я считаю, что мы все приложили усилия для победы в регате, и выбрать кого-то одного было сложнее, чем я думала. Мы все большие молодцы, что вообще решились участвовать в этой регате, что вместе работали над катерами и придумывали общую тактику, что справились со всеми трудностями, - она быстро посмотрела на ромуланку, - и что пришли первыми. Я не буду называть имен, потому что это вы все, кто участвовал в регате, и нельзя сказать, что кто-то из нас приложил больше или меньше усилий. Я не знаю, почему вы выбрали меня, но… но это очень меня тронуло, - она сделала паузу, чувствуя, как на глаза накатывают слезы, и пару раз быстро моргнула.
Ромуланец смотрел на Самриту через стол.
- Ты, Сэм, одна из тех, кого следовало справедливо выбрать. Но я надеюсь, что твой приз не сделает так, что у тебя не останется времени на нас всех и на проект. Пусть останется.
Освальд не без удовольствия смотрел на происходящее, но сам не стал ничего говорить, а только бросил быстрый взгляд на победительницу и подмигнул ей. Теперь у них вечером будет на одну тему для обсуждения больше... а может и не на одну.
М’Кота, которая так до конца и не решила, правильно она сделала или нет, облегчённо вздохнула: выбор ей показался справедливым, ведь это точно был один из тех людей, которые много и увлечённо трудились и заслуживали победы. Другие тоже не остались совсем уж не отмеченными, хотя клингонке и было немного жалко, что им не досталось хотя бы голосом-двумя больше, просто за-ради вселенской справедливости.
– Всё честно, – подтвердила она, – ты заслужила.
- Спасибо, - Самрита быстро улыбнулась, задержав взгляд на Освальде. – Советник, тогда я подойду к вам попозже по поводу поощрения? – уточнила она. – Не хочу сейчас задерживать собрание.
– Конечно, – кивнула Утара. – Раз так, давайте продолжим? И, кажется, теперь настало время дел злободневных, – она перевела взгляд на Ракара, ведь в он был первым, кто утром задал ей вопрос о показаниях. – Перед брифингом я посетила Иламу Толан. Она признала свою вину. Тем не менее, я сделала после разговора с ней тот же вывод, что и мистер Ракар: её заставили. У меня тоже нет доказательств, но я думаю, что в этом он прав. Так или иначе, те, кто хотел дать показания службе безопасности, могут поговорить с лейтенантом Т’Мир. Надеюсь, это окажется полезным.
Произнося эти слова (с некоторым трудом, поскольку тема её очень волновала), советник параллельно думала о той обмолвке, которую совсем недавно сделал доктор Глессин, и не могла отвязаться от вопроса: в чём же он был сообщником гала Дохиила, и насколько же серьёзно было то загадочное дело, если гал, посол и просто солидный кардассианец мог пожелать от своих сообщников избавиться?
Ромуланец коротко кивнул Утаре Рилл, и посмотрел в стол. Лицо его ничего не выражало.
Самрита тоже сосредоточенно кивнула. У нее в голове не укладывалось, почему должна быть разница, заставили ли убить или убийство произошло по другим мотивам, если результат все равно один, и коммандер Мори мертва. Впрочем, идти в СБ или навещать в тюрьме бывшего координатора она все равно не собиралась, и для себя решила, что для нее эта тема закрыта.

Кадеты молчали, и Утара сполна ощутив напряжённость обстановки, перешла к последнему вопросу.
– И последнее, – сказала она, – То, что случилось сегодня с Джезом. – Болианка перевела взгляд на кардассианца и мягко произнесла:
– Я не хочу навязывать вам какое-либо предвзятое мнение, но сегодня случилась довольно странная вещь. Поэтому я предлагаю вам опросить нас всех как свидетелей и самому сделать нужные выводы. Я не должна и не хочу участвовать в закулисных интригах, поэтому предпочитаю дать вам в руки все факты, которые оказались известны нам. Я понимаю ваше возможное недоумение, но какой последний момент сегодняшнего дня  вы помните?
Кардассианский гил задумался и почесал переносицу, прежде чем ответить на вопрос Утары.
-Я помню утреннее собрание на этом самом месте, - наконец, осторожно выдал он, - Остальное… как-то не очень.

Ромуланец осторожно, не поднимая головы, посмотрел на кардассианца. Доктор Глессин не терял времени даром, судя по всему. А что, если его милая оговорка о гале Дохииле каким то образом действительно связана со всем заговором, и не случится ли с Тенмой тоже самое, что случилось с Иламой Толан? Что, если он уже запрограммирован кого-то убить? Только какое ко всему этому имеет отношение некоторое странное внутрисемейное дело? Может, все наоборот, и доктор, напротив, стер из памяти Тенмы запрограммированное задание?  Он же довольно искренне его пытался спасти. Положительно, во всем этом немедленно надо было разобраться.
Самрита замялась и встретилась взглядом с Освальдом.
- Ну, вообще-то мы вели запись всего, что слышали по связи, - негромко проговорила землянка. – Наверное, это поможет частично восстановить события, хотя лично мы ничего не поняли. Пока у меня сложилось впечатление, что единственный, кто знает, что здесь происходит – это Тенек. И доктор Глессин, конечно, но его на этом собрании нет.
Слова о записи оказались для болианки приятным сюрпризом: словам товарищей по проекту Джез вовсе необязательно должен был верить, а вот документальное свидетельство – вещь упрямая и её трудно опровергнуть.
– Тогда давайте сейчас послушаем вашу запись, – предложила Утара, – а потом я коротко расскажу о том, что было перед этим... вы ведь начали записывать уже после того, как служба безопасности отказала нам во второй раз? Или раньше?
- С того момента, как вы зашли в каюту доктора Глессина, - пояснила Самрита. – Запись у Освальда. Вы уверены, что мы снова должны прослушивать это при всех? Я имею в виду – мы, конечно, и так все слышали, и я не знаю, насколько это правильно – все это показалось… личным, семейным делом.
- Послушайте, дело очень серьёзное, - поднял руку Освальд, привлекая внимание. - Вы знаете про двух здоровенных и вооружённых наусиканцев, вы все знаете, что коммуникатор Джеза был найден в коридоре и со следам наусиканской ДНК. Считайте меня параноиком, но я уверен, что этот доктор представляет серьёзную опасность, и опасность эта угрожает не Джезу, потому что его доктор сам отпустил, а Тенеку. Тенек крайне безрассудно и без предварительного согласования рассказал о том, что знает некую тайну доктора Глессина, а также о том, что больше об этом не знает никто, кроме Джеза, с памятью которого что-то произошло. А это значит, что на Тенека могут совершить нападение с целью убийства или же стирания памяти. Нам надо быть к этому готовыми, прежде всего.
– Учитывая, что вопрос стоял о жизни и свободе мистера Тенмы, сообщить о своей осведомлённости было правильным решением, – негромко возразил Тенек.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 Ноября 2017, 09:26:12 #57
Ракар

Ангар 13

Утара сокрушённо покачала головой – судя по всему, она была согласна скорее с землянином, чем с вулканцем.
– Самрита, Освальд, вы оба правы, – сказала болианка вслед за тем. – Это очень личный вопрос – это так. И это очень серьёзный вопрос – это тоже правда. Более того, я думаю, что и Джез не избавился от угрозы, и если мы по крайней мере поможем ему восстановить действительные события, которые мы, здесь присутствующие, и так все знаем, это послужит его безопасности и не будет с нашей стороны бестактным. На счёт остальной, личной, информации, обсуждать её с нами или только с Тенеком, это должен решить сам Джез. Это его и только его право. Согласны? – болианка выжидательно посмотрела на кадетов.
Самрита молча кивнула.
- Мэм, если позволите, сначала хотелось бы кое-что зафиксировать, - снова заговорил Освальд. - Всё это дело касается некой медицинской информации о состоянии Джеза. Причём это настолько серьёзная тайна, что ради неё можно похитить человека и, как, думаю, можно предположить, стереть ему память, когда тот подобрался близко к этой самой тайне. Думаю, будет правильно, если дальнейшее погружение в эту ситуацию будет, во-первых, с согласия самого Джеза, а во-вторых, исключительно на добровольной основе. Это ведь не официальное задание проекта, так? Поскольку это всё может оказаться смертельно опасным, если мои подозрения окажутся верны, даже обсуждать эту тему не стоит тем, кто не готов погрузиться в разгадку этой тайны с головой.
-Так-так, погодите! - покрутил головой Тенма, - Мне все еще кажется, что это какое-то недоразумение. Что вы все такие серьезные? У меня нет никаких жалоб и претензий ни к кому. Но так и быть, я прослушаю вашу “важную запись”, затем поговорю с каким-нибудь врачом, только еще не решил с каким. И затем уже буду решать, насколько все серьезно. Если вы пока хотите поиграть в охрану Тенека - давайте, развлекайтесь. И не пора ли закончить это собрание? Оно как-то очень затянулось.
- Ты хочешь прослушать ее здесь и сейчас, или нам просто тебе ее отдать? - уточнила Самрита.
-Я был бы благодарен за приватность, - проворчал Тенма, - Послушаю в своей каюте.
Самрита выразительно посмотрела на Освальда и приподняла бровь – сейчас запись была только у него. 
- Хорошо, сейчас, - кивнул Освальд и передал кардассианцу принесённый с "Анадыря" падд, куда был заблаговременно перемещён файл с записью.
Тенма коротко кивнул и взял падд.
-Есть что-то еще на повестке собрания, мэм? - обратился он к болианке, - А то я бы хотел пойти послушать это, чтобы догнать вас всех в плане осведомленности…
– Даже прослушав запись, ещё не догоните, – вздохнула Утара, – так что после прослушивания приходите к любому из нас за предысторией. К кому-то, кому вы достаточно верите, или… в общем, к любому или к любым, если захотите расспросить нескольких.
Болианка снова открыла падд, проверяя, всё ли необходимое сказала кадетам, и обнаружила, что пропустила важный пункт. Хотела привычно ругнуть себя, но потом решила, что в такой нервотрёпке только суперагент сумел бы не ошибиться.
– Итак, ваши задания на завтра, – сказала Утара, отрываясь от падда. – Первое вы уже слышали: обдумать, на какую тему было бы хорошо сделать презентации для второго тура; обдумать и предложить свою лучшую идею. Второе – решить, какой из двух катеров вы оставите для продолжения модификаций, а какой вернёте станции. Можете решить все вместе и сообщить мне своё решение, а можете решить каждый сам за себя и проголосовать на общем собрании – как пожелаете. И на этом… кажется, всё. Жду вас завтра в 12 часов здесь же.

Самрита вздохнула и потерла руками виски: слишком много информации свалилась за них сразу после регаты. Она представляла себе этот день другим – в нем было много ленивого отдыха, немного ремонта катера, и уж точно не было убийства коммандера и кардассианских секретов. Единственное, что ее радовало, это новости о собственной победе – и последние 10 минут она думала вовсе не о докторе Глессине и медицинских секретах, а о том, что же она выберет в качестве награды, если ей предоставят такой же выбор, как Перим.
Кадеты начали собираться и постепенно покидать помещение. Делас поспешно подхватила свою сумку и тоже собиралась быстро выйти, но вместо этого неловко зацепилась за кресло, когда вставала, и вместе с ним упала на пол.
- Прошу прощения, - смущенно пробормотала она, поднимаясь на ноги и отворачиваясь. И прежде, чем кто-либо успел что-то сказать, направилась прочь, чуть заметно прихрамывая.
Остановившись около Джеза Тенмы, ромуланка опустила на консоль перед ним коммуникатор и негромко проговорила:
- Можешь обращаться по любым медицинским вопросам, если понадобится, - после чего в толпе остальных кадетов вышла из зала. Выпавший из ее сумки падд так и остался лежать у ножки стола, незамеченный своей владелицей.
-Подождите! - Тенма быстро подобрал со стола коммуникатор и бросился из ангара вслед за ромуланской участницей Делас и скрылся в коридоре.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
10 Ноября 2017, 11:06:39 #58
Самрита Баккер

Ангар 13

На падение Делас ромуланец отреагировать не успел. Нахмурившись, он проводил ее взглядом и поднял валявшийся на полу ее падд. Потом ромуланец медленно встал, и еще пару секунд придвигал к столу свой стул, провожая взглядом Квинтилию, а потом обошел стол и дошел до Самриты, не упуская из виду также и Освальда.
- Мисс Баккер, надо обсудить и согласовать один важный вопрос, и с Освальдом еще желательно.
- Какой? – Самрита вновь вздрогнула – это была уже выработавшаяся реакция на появление Ракара. Она задвинула свой стул и сложила руки на груди, принимая защитную позу.
- Я сейчас пойду в СБ, по поводу Иламы Толан. И там у нас в СБ висит заявка по части исчезновения Тенмы. Если будут вопросы, что мне говорить? Что все в порядке, мы его нашли, и нет никаких проблем или какую мы выберем стратегию? – ответил Ракар.
Землянка тоже проследила взглядом Освальда и помахала ему рукой, чтобы он подошел.
- Я… понятия не имею, - опешила Баккер. – Почему вы меня спрашиваете? Ну скажите, что Джез нашелся и сам обратится в СБ, если потребуется…
Освальд поймал взгляд Самриты, кивнул и быстро подошёл к ней.
- Что-то случилось? - спросил он, перводя взгляд с девушки на ромуланца и обратно.
Самрита выразительно посмотрела на ромуланца:
- Решаем, говорить ли службе безопасности о Тенме, и что именно, - хмыкнула девушка. - Я считаю, что он сам расскажет, если посчитает нужным.
- Я предлагаю не поднимать эту тему вообще, а если уж придётся, то хотя бы не упоминать о  нашем походе к доктору Глессину. Не врать, а именно не упоминать. Если в СБ не станут спрашивать, то и вы ничего не говорите, если же станут... хм... - кадет на несколько секунд задумался, а потом на его лице появилось дружелюбное выражение лица, а в тоне голоса появились слегка извиняющиеся нотки, - "Да, мы просим прощения за то недоразумение, наш коллега нашёлся, с ним всё в порядке. Надеюсь, мы не доставили вам неудобств?.." - скажите что-то в этом роде, и, надеюсь, от вас отстанут.
- Я спрашиваю вас двоих потому, - начал отвечать ромуланец на вопрос Самриты, прежде чем Освальд подошел, - что вы координировали операцию и руководили ей, и продолжаете это делать, и потому, что необходимо определиться с общей версией для службы безопасности.
- Хорошо, - выслушав Освальда, ответил Ракар, тему не буду поднимать, но если начнутся вопросы более предметного характера, ведь в коридорах станции у СБ есть камеры, то врать и что-либо отрицать я не буду. Хорошо, спасибо, - Ракар коротко кивнул обоим кадетам и пошел на выход.
Самрита проводила ромуланца задумчивым взглядом и вздохнула.
- Я бы не стала ничего говорить, - произнесла она, обращаясь к Освальду. - А то мы только запутаем ситуацию.
Чуть помедлив, она кивнула на дверь:
- Пожалуй, я тоже пойду - этот день длится уже вечность, а я ничего не успела!
- Подожди, - тут же отреагировал Освальд, поймав девушку за руку, после чего посмотрел по сторонам, убеждаясь, что стоящим рядом кадетам было чем заняться, и они не станут совать свои носы в их дела, - ты свободна вечером, скажем, часов в девять? Приходи в голокомнату, я приготовлю для тебя сюрприз.
- Да? - губы Самриты сами собой растянулись в улыбке. - Конечно, я с удовольствием... Ой! - вспомнив о чем-то, она помрачнела. - Давай в 10, хорошо?
Молодой человек пожал плечами:
- Хорошо, давай в десять!
- Замечательно! – Самрита было подалась ближе, но оглядевшись и поняв, что они не одни, быстро сделала шаг в сторону, неловко заправила прядь волос за ухо и помахала на прощание рукой, прежде чем тоже скрыться за дверью.
Освальд, изображая саму серьёзность, кивнул на прощание и, проводив девушку взглядом, двинулся в сторону Квинтилии. В конце концов, давать коллеге задания по проекту теперь было его обязанностью…

Квинтилия медленно шла к выходу из ангара.
- Квинтилия! - окликнул трилла землянин и прибавил шаг. - Есть дело.
Девушка обернулась и вопросительно посмотрела на Освальда.
- Это по поводу задания, - пояснил кадет, - исполняю взятые на себя перед коммандером Планксом обязанности. Я тут подумал: ты ведь потом вернёшься в Академию, на командное отделение, где твои способности систематизировать информацию и распределять обязанности будут весьма кстати. Значит нельзя их забрасывать, но надо и социальные навыки развивать, так что... что если ты представишь завтра не только свою идею, но и идеи других участников в виде одного общего доклада? Сводную таблицу сделаешь и всё такое... Количество - на твоё усмотрение, можешь хоть всех нас опросить и составить единый доклад на группу, а можешь ограничиться только теми, с кем тебе проще найти общий язык. Заодно увидим, что ты предпочтёшь - сложность или комфорт, или же нащупаешь баланс.
-Я думала, каждый просто выскажет свою идею, а потом мы будем голосовать… - произнесла девушка, - Но если ты даешь мне задание - я должна его выполнить. Я организую выборы темы презентации для тебя, Самриты и Акриты.
- Так и будет: идеи будут озвучены, а потом мы проголосуем, - кивнул Освальд, - твоя задача - сделать процесс более... упорядоченным, что ли. Может ведь случиться так, что нескольким участникам придёт в голову одна и та же идея или две очень близкие. Хорошо бы их отправить представлять их вместе, ну или друг за другом, а для этого, прежде всего, надо знать, кто что придумал. Да, и не забудь обсудить детали с координатором Рилл.
-Хорошо, - покорно кивнула Квинтилия.
- Больше не буду тебя задерживать, - кивнул Освальд, - удачи!

________
С Освальдом, Квинтилией и Ракаром
11 Ноября 2017, 08:57:43 #59
Мастерский произвол

2 сентября, ранний вечер
Стыковочное кольцо и катер “Анадырь”

-Подождите! - услышала Делас за спиной, когда вышла в коридор из Ангара 13.
Делас шла медленно, поэтому нагнать ее не составляло труда. Услышав оклик, она удивленно обернулась и увидела молодого кардассианца, Джеза Тенму. Делас остановилась и удивленно приподняла бровь: видимо, девушка не ожидала, что он откликнется на ее предложение прямо сейчас.
-Госпожа Делас! - начал кардассианец, нагнав девушку и остановившись к ней очень близко, то ли потому что бежал и не рассчитал шаги из-за инерции, то ли намеренно, - Вы предлагали помощь - я беру ее. Мне нужна ваша консультация, сейчас.
- Сейчас? - переспросила ромуланка. - Я не... То есть... - она неуверенно огляделась по сторонам, но уже через несколько секунд решилась: - Конечно! У меня, правда, ещё нет нормальной лаборатории, но мы можем пойти на "Анадырь", - она кивнула в сторону ангара.
-”Анадырь” - это как раз хорошо, - ответил кардассианец, думая о чем-то своем.

Поскольку все помещения проекта “Альфа” находились рядом в пределах Стыковочного кольца, они быстро дошли до катера.
Делас открыла дверь маленького помещения, оборудованного к регате под медотсек, и сделала приглашающий жест рукой.
- Добро пожаловать! - провозгласила она и уже не так громко добавила: - Все равно ничего лучше у меня нет.
Она уверенно прошла к месту около микроскопа, которое занимала до собрания, и достала из сумки трикодер.
- А теперь уточни...те по поводу консультации, - Делас с любопытством просмотрела на кардассианца. - В похмелье мне все равно не верится, а чтобы стереть кардассианскую память, надо очень постараться. Итак, каков запрос, мистер Тенма?
Тенма осмотрелся по сторонам, а затем сел на кушетку и заболтал ногами.
-Признаться честно, про похмелье я немного соврал. И я помню немного больше, чем дал вам понять - не только прошлое собрание кадетов, но и кое-что дальше. У меня немного болит голова, вот здесь, - Тенма коснулся пальцами затылка, - И доктор Глессин со мной что-то сделал, а я хочу знать - что. Может, вы сможете найти какие-то остаточные признаки.
- Я так и думала, - усмехнулась Делас. – Остальные кадеты предполагают, что он зачем-то стер вам память, но я не слишком вникала в их теории… - девушка потянулась к медицинскому трикодеру и поднесла его к голове кардассианца. - Ну, попробуем узнать, что с вами сделали. Хотя мне было бы интереснее знать – зачем!
Ромуланка активировала прибор и начала сканирование.
Трикодер показал участок с более новой кожей на затылке Тенмы, как будто там была ссадина, которую совсем недавно залечили.
- Ну, что там? - нетерпеливо осведомился юноша.
- Хм, пока я не вижу ничего подозрительного, - немного разочарованно проговорила ромуланка. – Похоже, что здесь просто восстановили кожу… Может быть, ты упал и поранился? Но тогда зачем делать из этого тайну и собирать охрану из наусиканцев?..
Делас вздохнула и перенастроила трикодер – она хотела найти следы ушиба, а, может быть, и структурные и морфологические изменения мозга, потому что иметь дело с простой ссадиной считала просто… скучным.
Следы достаточно сильного ушиба сразу нашлись, но остаточные, как будто над травмой уже поработал врач пару часов назад.
- Или, может, это не я упал, а меня ударили по голове, - предположил кардассианец, - Что еще?
Трикодер Делас также показал и другие недавно заживленные участки на голове кардассианца - множество маленьких надрезов на лице и под волосами, сделанных тоже всего пару часов назад.
- А что ты еще помнишь? – с любопытством поинтересовалась ромуланка, продолжая медленно перемещать трикодер. -  Хм, а вот это уже интереснее! – она отставила в сторону трикодер и наклонилась поближе к кардассианцу, чтобы попытаться увидеть следы от надрезов своими глазами. Но они тоже были уже качественно заживлены. - Даже если тебя ударили по голове, это никак не объясняет того, что у тебя на коже множество следов… я бы сказала, что это похоже на медицинский скальпель, как если бы… Только не говори, что делаешь косметические операции для красоты!
-Вот еще! - кардассианец возмутился и начал ощупывать лицо, - Я и так достаточно привлекателен… - он вдруг замолчал, опустил руки и мрачно сказал, - Поищи в других местах такие же следы. Здесь, - он ткнул пальцем в ворот своей черной блестящей поскрипывающей формы, где был виден шейный гребень.
Делас с интересом посмотрела на Джеза. Он явно помнил больше, чем говорил, но не спешил с этим делиться. Это действовало на любопытство ромуланки, как красная тряпка на быка.
- Как скажешь, - как можно более равнодушно пожала она плечами, переводя трикодер ниже. – Не хочешь поделиться своими подозрениями?
Трикодер показал еще больше признаков недавнего вмешательства в ткани.
-Кто-то ударил меня по голове, а затем сделал… это, - дрожащим от злости голосом ответил Тенма, сжимая кулаки, - Что еще ты видишь?
- То же самое, - тихо отозвалась ромуланка. – Похоже, тебя хорошо перелатали. Но заметил какие-нибудь изменения во внешности? Потому что я бы сказала, что это очень похоже на пластическую операцию. Но когда делают пластическую операцию, то внешность меняют, а ты с утреннего собрания не слишком изменился. Подожди, - она отложила трикодер и потянулась к гипоспрею. – Я хочу узнать, что они еще с тобой сделали. Иначе в происходящем нет никакого смысла!
-Нет, в этом есть смысл, - сквозь зубы проговорил кардассианец, - Значит, Тенек был прав. Зачем это? - он слегка отшатнулся от гипоспрея в руках девушки.
- Тенек? – непонимающе переспросила Делас. – В чем? Не дергайся, пожалуйста, я же еще не закончила! Хочу взять кровь на анализ – может, это прояснит ситуацию, - говоря это, она решительно поднесла гипоспрей еще ближе к шее кардассианца.
Тенма замер, пока ромуланка брала анализ, а затем порывисто спрыгнул с кушетки, громко топнув сапогами по металлическому полу катера.
-Мне нужно выпить, - решительно заявил он, - Прямо сейчас.
- Ты не хочешь дождаться результата и узнать, что же с тобой делали? – Делас удивленно захлопала ресницами. Она аккуратно и очень медленно поместила ампулу с кровью в приемник микроскопа, чтобы случайно не выронить ее трясущимися руками. – Может быть, там нет ничего страшного, тогда и пойдешь. А если есть – ну-у, мы можем придумать лечение…
-От этого нет лечения, - мрачно ответил Тенма.
Брови Делас взметнулись вверх.
- Это… не лечится? И ты хочешь сказать, что уже знаешь, что я там увижу? – ромуланка кивнула на микроскоп и сложила руки на груди. – Вот что, мистер Тенма, это нечестно! Ты меня сам попросил о помощи, а теперь оказывается, что ты и так все знал и ничего не сказал!
-У меня были подозрения, и ты помогла их подтвердить, - жестко ответил Тенма, - Я благодарю, но больше твои услуги не требуются. Тебе все равно не понять, что это такое, когда от твоего состояния нет лечения, и когда твое тело, которое ты знала всю свою жизнь и которому привыкла доверять - потому что если не доверять своему собственному телу, то чему еще? - вдруг становится чужим и ты не можешь контролировать, что с ним происходит.
- Не говори мне, чего не знаешь, хорошо? – вспыхнула Делас и резко вскочила на ноги. – Ты не знаешь, с чем я живу всю жизнь! Так что уж наверное я понимаю, и побольше твоего, - она сделала нервный вдох и продолжила чуть спокойнее: – А еще я знаю, что лечение можно найти почти от всего. Особенно если ты врач, а не солдат. Ну, что это? Давай, удиви меня!
-Что бы у тебя ни было, у меня все гораздо серьезней, - процедил Тенма, - Если конечно, твоя мама не была вулканской шпионкой.
- Пф, конечно нет, она была ромуланкой! – Делас даже рассмеялась от такой глупости. – Причем тут это вообще, это же не смертельно и даже не болезнь. Ты же не хочешь сказать, что… - она покосилась на пробирку с кровью – та определенно не была зеленой. Брови Делас на мгновение сошлись на переносице, а потом девушка просияла: - Речь идет не о какой-то болезни, да?
-Это хуже, чем болезнь, - мрачно провозгласил Тенма, - Слушай, мне правда очень хочется в бар. Если хочешь, можешь пойти со мной, только не задавай вопросов.
Делас бросила взгляд на микроскоп. Потом на Тенму. Потом снова на микроскоп.  И снова на Тенму. Вздохнула.
- Ну хорошо, пойдем, - согласилась она, выключая все медицинские приборы. - Но ты просишь о невозможном – я не могу не задавать вопросы. К тому же я ведь все равно все узнаю…
-В данный момент меня это не волнует, - отмахнулся Тенма. А затем они вместе с Делас отправились в “Кварк’с”.
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS