* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
20 Октября 2017, 22:25:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 02 cентября 2384 года, утро
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3]
06 Октября 2017, 16:18:18 #30
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 5

2 сентября 2384 г.
Стыковочное кольцо, Ангар 13

Оказавшись снова лицом к лицу с кадетами, Утара окинула взглядом сидящих за столом – все? не все? То ли от усталости, то ли от нервозности она никак не могла это сообразить и понять, кого именно не хватает.
– Давайте начнём, – негромко обратилась она к собравшимся.
Ромуланец окинул взглядом исподлобья ангар. Кроме троих, уже покинувших станцию, кадетов отсутствовал и Джез Тенма. И уже как то само собой стало, что он, ромуланец, давно перестал быть просто наблюдателем. Ракар поверх головы Квинтилии глянул на Тенека. Что такого сказал ему вулканец, что именно за семейные проблемы и какое ко всему этому отношение имеет Тенек? Ничего ведь нельзя сделать и ничем помочь в неизвестности. Но как минимум Тенма опоздал на собрание.
- Подождите, мэм, - Ракар поднял руку и сам поднялся, - нет Джеза Тенмы. Разрешите его вызвать?
– Простите, – несколько неловко улыбнулась Утара, в душе ругая себя: мобилизовалась она для энергичной работы! О, да, так мобилизовалась… – Благодарю вас, конечно вызовите.
Ракар внезапно понял, что на самом деле вот так в центре внимания, посередине ангара, одному, о чем-то просить под прицелом 13-ти пар глаз, или не глаз, но чужих ощущений и размышлений, о нем, о том, что он лезет не туда, возможно множества этих всех единичных раздражений и неодобрений - ему не очень хорошо. Он в первый раз почувствовал такое. Кажется, сейчас звать Тенму должен был не он, кто-то другой. Но вышло так, что он это делает. И он делает это потому, что это нужно не просто для всех, не просто потому, что они команда или должны такой быть, а почему-то оттого, что это ему тоже нужно. Не для политики, ни для чего иного такого, просто потому, что так должно быть.
Ромуланец сел обратно на свой стул и нажал на дельту.
- Ракар Джезу Тенме. Вы где, Джез? Совещание началось, мы ждем вас.
Ответа не последовало.
Ромуланец нахмурился. Ещё вчера он промедлил и не настоял ни на чем, и убили коммандера станции. Что будет, если он и дальше станет просто плыть по течению?
- Компьютер, где находится гил Тенма?
В ответ компьютер назвал номер коридора, находящегося где-то на Жилом кольце.
Освальд, до этого просто следивший за происходящим, на этот раз не стал молчать.
- Далековато. Он раньше так не опаздывал. Чует моё сердце, что что-то точно случилось... как будто уже произошедшего нам мало.
Про себя кадет добавил, что в уже случившемся тоже фигурировал кардассианец, и кончилось всё очень и очень плохо.
- Кто-нибудь что-нибудь знает? - землянин осмотрел своих коллег со странной смесью надежды и недовольства на лице.
- Кто-то наверняка точно знает в чем дело, - сказал Ракар, глядя на Освальда, имея в виду Тенека, но к Тенеку Ракар не обратился и не посмотрел на него. Улан поднялся.
- А пока, я думаю, что нельзя начать без Джеза. Я схожу за ним, это может быть важно. Возможно, именно так нужно поступить, потому что мы один экипаж, - эти слова ромуланец произнес немного неуверенно и глухо. - Координатор Рилл, мы можем отойти ненадолго в жилое кольцо?
- Координатор, может быть, вам лучше самой его вызвать? – предложила Самрита Баккер, принципиально не глядя на Ракара. – Все же теперь вы руководите группой, вы должны приказать ему явиться на собрание, а он должен вас послушать.
Сама она волевым усилием прогнала навязчивые мысли о том, что видела и слышала до регаты – во-первых, это было не ее дело, и во-вторых… это все еще было не ее дело. Самрита и так часто лезла в чужие дела, и когда-то пора было заканчивать. Например, сейчас, когда ей самой больше всего хотелось, чтобы в ее жизнь не вмешивались и ее не трогали.
- Я могу сходить с тобой! – тем временем быстро ответила Делас Ракару, всем своим видом проявляя готовность подскочить в любую минуту. А потом не удержалась и посмотрела прямо на Тенека, чуть склонив голову и приподняв брови: - Если только кто-нибудь и правда чего-то не знает…
Тенек ответил ромуланке абсолютно невозмутимым взглядом:
– Я не знаю ни одной причины, по которой мистер Тенма мог бы не явиться на брифинг, – сообщил он, нимало не покривив душой: с его точки зрения то, что он сообщил Джезу ни в коем случае не было причиной для прогула… или для каких-либо ещё радикальных мер.

Утара тем временем кивнула Самрите: она и сама собиралась вызывать кардассианца, ведь тот, кто по каким-то причинам не ответил коллеге, должен всё-таки ответить начальнику.
– Координатор Рилл вызывает гила Тенму, – болианка сознательно обратилась к нему по связи самым официальным образом.
Ответа на последовало.
– Учитывая последние события, я считаю возможным запросить экстренную телепортацию, – сообщила кадетам Утара. – Те, кого я назову, отправятся со мной, остальные должны ждать здесь и никуда не расходиться. Если по каким-то причинам мы не сможем продолжать совещание, я об этом сообщу, до тех пор совещание всего лишь ненадолго откладывается, – с этими словами болианка сделала новый вызов:
– Рилл вызывает ОПС. Запрашиваю экстренную телепортацию в указанные координаты. Пять человек по сигналу коммуникатора: Рилл, Макдауэлл, Ракар, Делас, Тенек.
Утара сознательно назвала тех, кому особенно не сиделось на месте, за исключением разве что Тенека: вулканца она назвала из-за его профессии и ещё из-за того, что он судя по всему что-то знал.
Артур молча взирал на все происходящее. Ему нравилось, что команда проекта не оставляет просто так товарища, у которого что-то происходит и произошло снова. Но сначала убийство коммандера станции, а потом и тот факт, что с Джезом Тенмой он так и не перемолвился за всю историю более чем  двумя парами слов, не то что расхолаживало его. Он понимал, что вряд ли его собственное участие там нужно. Там должны участвовать те, кто его лучше знает. И навряд ли кардассианцу нужна сейчас толпа.

Ракар коротко и одобрительно кивнул Делас, хоть и понимал, что ее мотивы лишь частично связаны непосредственно с кардассианцем. А потом перевел взгляд на Квинтилию. Немного времени тому назад, если бы он все не бросил, и не пошел за Акритой и Тенеком в ее каюту, все могло кончиться куда хуже, чем кончилось. Но Джез Тенма ни в чем таком вообще не мог быть замешан. Что за медицинская ситуация, связывающая Тенека и кардассианского гила случилась обсужденной между ними час тому назад? Что именно заставило жизнерадостного, ответственного и принципиального кардассианского солдата вести себя не обычно, будто он рвал связи, имеющие отношение к проекту, и при чем тут его проблемы с собственной семьей? Ракар и близко не мог приблизиться к ответам, и, услышав об экстеренной телепортации, вновь испытал неясный страх перед федератами, который заставил его отшатнуться от стола. Однако, ромуланец остановил себя, приготовившись ждать реакции ОПС на запрос координатора.
-Пожалуйста, назовите ваш личный авторизационный код, - раздался голос оператора командного центра.
– Участникам и руководителям проекта «Альфа» не предоставлено идентификационных кодов, – напомнила болианка. – Мы не можем связаться с одним из участников проекта, кардассианцем, и просим переместить нас к нему. Учитывая совершённое на станции преступление, и то, что по обвинению в убийстве арестована кардассианка, он мог стать жертвой агрессии. Если окажется, что ситуация в компетенции службы безопасности, мы немедленно её вызовем, если это окажется ложная тревога… я готова написать объяснительную записку и понести взыскание.
-Ваш запрос будет передан в Службу Безопасности станции сразу же, - сообщил оператор, - Запрос на экстренную телепортацию не может быть выполнен. Экстренная телепортация на территории станции ДС9 доступна авторизованным офицерам с кодами доступа лейтенант-коммандера и выше.
Осознав, что телепортации не будет, ромуланец сказал:
-  Делас, извини, не думаю, что там нужна толпа. Освальд, - улан посмотрел на землянина, - пойдем с тобой, если хочешь. – И пошел обходить стол к выходу. – Ничего страшного, мэм, - сказал улан уже Утаре Рилл, - мы быстро.
– Спасибо, сэр, – сказала Утара, с трудом переведя дыхание и отключила связь.
Итак, руководитель подразделения проекта не мог телепортироваться к пропавшему участнику даже после нижайшей просьбы, адресованной ОПС. Даже под расписку и личную ответственность. Даже учитывая, что группа должна была не самым порой безопасным образом работать на станции весь ближайший год. Что ж, правила есть правила. Болианка уже собиралась предложить названным кадетам отправиться пешком, как Ракар отдал все распоряжения и направился к выходу, даже не спросив у неё разрешения. Глаза болианки округлились. Если отказ от ОПС вписывался в её концепцию мира, то такое поведение кадета - нет. Ну, разве что ромуланец считал её до такой степени никчёмной, что с ней не имело смысла даже советоваться.
– Мистер Ракар, вы ничего не забыли? – вежливо поинтересовалась она.
Ромуланец остановился и посмотрел на Утару Рилл, сначала с оттенком непонимания, а потом сопоставил.
- Прошу прощения, мэм. Я так понял, что вы уже фактически разрешили. Извините. Можно пойти по указанном координатам, найти и привести гила Тенму?
– Разрешаю пойти всем мной названным, – ответила Утара, подчёркивая голосом каждое слово, – Если мистер Тенма стал жертвой толпы, двоих может оказаться мало и могут понадобиться врачи. Я последую за вами… медленнее. Здесь за старшего останется мистер Лайтман, когда ситуация прояснится, я свяжусь с ним.
Утара выбрала старшим Лайтмана, из чисто психологических соображений: она более или менее представляла себе уровень самоуничижения, на котором находился кадет после суда, ему было необходимо почувствовать себя равным среди равных. И если для социализации Квинтилии Планксом была разработана целая программа, то Артур пока был большей частью предоставлен самому себе и имел все шансы стать добровольным, но оттого не менее страдающим аутсайдером.
Ракар коротко кивнул координатору-советнику, кинул взгляд на Освальда, оглянулся назад на остальных и вышел за дверь.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
06 Октября 2017, 16:19:11 #31
Ракар

2 сентября 2384 г.
Стыковочное кольцо, Ангар 13

- Есть, мэм, - ответил Артур со своего места.
Делас быстрым шагом вышла вслед за ромуланцем, точно спешила поскорее сбежать из группы, и этот поход был для нее настоящим освобождением.
Освальд молча кивнул и тоже направился к выходу из ангара.
Когда четверо кадетов вышли, Утара сказала им вслед:
– Только не рвитесь геройствовать! Если всё окажется совсем плохо, вызывайте СБ.
Бежать так же быстро как кадеты болианка не могла, поэтому просто последовала за ними быстрым шагом.
- Тенек, содержание вашего разговора с Тенмой в каюте, после которого он вышел как не в себе, все еще является секретной информацией, которую вы не хотите разглашать? – спокойно спросил ромуланец, когда уже изрядно отошли от ангара.
– Вчера после регаты мисс Делас тоже вышла после разговора с вами как не в себе. Хотите мне об этом рассказать? Или хотите обнародовать наш с вами разговор сегодня утром?
- Нет, - громко встряла Делас, напряженно поглядывая на Ракара. – Личные темы, все понятно. Больше никаких вопросов! Еще раз упомянете наш вчерашний разговор, я вам что-нибудь в чай подсыплю, - с милой улыбкой закончила она, обращаясь к Тенеку.
Ромуланец воззрился на Тенека с жестким оттенком, нахмурившись, потом точно такой же взгляд перевел на Делас, но ничего не ответил, никому.
– Нисколько в этом не сомневаюсь, – как всегда безэмоционально отозвался вулканец.

Когда все вышли, М’Кота пару минут сидела, как и все, с праздном ожидании, потом вспомнила о прерванном разговоре с Самритой и повернулась к ней. Секунду клингонка колебалась: стоит ли продолжать? Самрита ведь ей прямо сказала, что они не подруги, так стоит ли соваться со своей помощью? Но ведь порядочный человек никогда не лишит помощи товарища, даже если в личных отношениях они не друзья, и М’Кота решилась:
– Так вот, что я хотела сказать… – тут она спохватилась, что земные девушки ужасно страдают от избыточной прямоты и видят в ней что-то обидное и пояснила: – Я совсем не хочу тебя обидеть, но если ты хочешь, чтобы люди к тебе переменились, нужно хоть немного перемениться к ним самой. А если не хочешь меняться, принимай их тоже такими, как они есть. И если хочешь, чтобы тебя считали сильной, не требуй для себя особого отношения. Нельзя ведь что-то получить, совершенно ничем не поступившись!
Самрита, и так всем своим видом показывающая, насколько сильно она не хочет ни с кем общаться, скрипнула зубами и нехотя подняла взгляд на клингонку.
- Почему ты постоянно ко мне придираешься и комментируешь каждое мое слово? - устало поинтересовалась она. - Я уже поняла, что тебе не нравлюсь, но почему ты просто не можешь держать это при себе?
Артур сидел достаточно далеко и потому встал, подошел и остановился между М'Котой и Самритой.
- Сэм, ты нравишься, потому М'Кота и комментирует, пытаясь достичь некоторого … попытки понять, что ли. Ромуланец, кстати, нас с М'Котой на свою тренировку не позвал, а тебя позвал. Хотя, мне бы тоже было интересно посмотреть, что там будет. Но увы. Что вообще между вами случилось, я так и не понял? – Лайтман старался говорить тихо.
- Вот это меня и удивляет, - хмыкнула Самрита. - Зачем он меня позвал? Чего он хочет этим добиться? А что произошло... Если говорить кратко, то он выдал мнение части группы за мнение всей группы, хотя мы отчётливо дали понять, что с этим не согласны. Не слишком красиво, не находишь?
- Нахожу, - кивнул Артур, - но ты же знаешь, Сэм, ромуланцы – это чуждый разум. А еще… еще суть в том, что он соврал, но видимо, соврал во спасение. Это конечно плохо, но не однозначно, как минимум.
Лайтман вздохнул, и сложил руки на груди.
- Еще и Акриту позвал. Думаешь, это с умыслом?
- И к Акрите, и к Квинтилии, и к Тенеку он хорошо относится, - пожала плечами Самрита, поглядывая на андорианку и трилла. - А вот что я делаю в этом списке…
- Постойте, - Акрита развернулась к товарищам. – Наверное, я что-то не поняла… Какое мнение группы он пытался исказить, когда?
Андорианке сейчас трудно было отвлечься от мыслей о произошедшем убийстве, а теперь и о новых неприятностях проекта, поэтому воспоминания о регате вовсе отошли на дальний план.
- Неважно, - скривилась Самрита. - Спроси лучше Ракара, он тебе свою, более правильную версию предоставит, а я больше не хочу об этом вспоминать - это в прошлом.
М’Кота возвела глаза к потолку, потом снова посмотрела на Самриту.
– Ты мне нравишься, – раздельно и чётко произнесла она, – и именно поэтому мне напрочь выносит мозг, когда я вижу как ты публично унижаешь парня, который подошёл к тебе с совершенно нормальным разговором. Пусть он сто раз виноват, хотя по-честному Освальд и тот же Тенек были виноваты ничуть не меньше, но ладно, пусть даже только он кругом виноват, всё равно есть вещи, которые нельзя делать даже с виноватыми.
- Хорошо, - подозрительно легко согласилась Самрита. – Ракар во всем прав и не справился бы с такой страшной мной без твоей защиты, а я кругом виновата. Теперь ты оставишь меня в покое?
– Да, – сказала М’Кота после долгой паузы, – я оставлю тебя в покое и перестану биться башкой об стенку, «мы же не подруги». Можешь продолжать отталкивать людей и портить самой себе жизнь, если тебе так нравится. Но если вдруг тебе всё-таки станет от этого некомфортно, попробуй поговорить об этом со своими подругами, – клингонка повела головой от Хены к Жантарин, – если они твои настоящие друзья, они тоже не станут тебе врать.
М’Кота могла сказать, что именно ужасного было в словах Самриты. Она могла сказать, что если бы кто-то обиженный на Самриту стал намекать на её чувства к Освальду и зло высмеивать их у всех на слуху, это было бы жестоко и недостойно, и сама Самрита, окажись она на месте Ракара, наверняка испытала бы обиду и боль, и даже может быть заплакала бы. Как же вышло, что она смогла поступить так с другим?
М’Кота могла сказать это, но не сказала. Потому что если бы сделала это сейчас, при всех, то поступила бы с Самритой и Ракаром ничуть не лучше, чем перед началом совещания поступила сама Самрита.
Самрита опустила голову еще ниже, пряча взгляд и кусая губы.
- Эй, эй, - Артур примирительно поднял руки ладонями вперед, в сторону М'КОты и Самриты, - ну не ругайтесь же, я вас прошу. Сэм, ты просто нервничаешь, это понятно. М'Кота, а ты заводишься, не нужно так делать. Мы союзники, не стоит спускать друг на друга всех собак и говорить друг другу то, о чем потом пожалеете. Конечно, плохо получилось, но не только от того, что он сделал. Даже не смотря на то, что он ромуланец, другой, чужой разум, не как наш, но суть в том, что он вывернулся, вероятно ложью, вероятно придумал прямо на ходу свою версию, с которой выступил. Мы можем воспринять это лично, обидеться, прекратить ему верить, начать его игнорировать. Это проще всего, перестать общаться с ним и все. С тем, кто лично тебя предал. Есть вещи, которые мы не прощаем никогда. Но есть вот еще что, я хорошо помню, что говорил народ - "не честно, Федерация то, федерация се..." Тут дело в том, что мы тоже не совсем чисты. Кто знает, что он на самом деле думает о нас?  И вот что теперь будет - мы откажем ему во всем и предадим его забвению. Так мы посчитаем справедливым. И больше никогда мы не узнаем ничего про Ромул. Мы не научимся жить с ними в мире, а они не научатся жить в мире с нами. Мы так и останемся врагами навсегда. Это первый вариант. И есть второй вариант - в котором мы можем быть попытаемся выяснить что происходит, без взаимных обвинений. Донести до него то, что он сделал неправильно, только не в грубой форме, а в нормальной,  может он поймет. И тогда возможны варианты. Сэм, если ты не хочешь его видеть и тебе настолько неприятно - не ходи на его тренировку, только и всего. Но если ты выберешь другое, кто знает, к чему это приведет? И ... это, если я не в тему, или не понял что случилось - извини, Сэм, я не хотел обидеть.
- Нет уж, на тренировку я пойду, - тихо произнесла Самрита, продолжая буравить взглядом поверхность консоли перед собой. – Теперь у меня просто нет выбора.
Как это Артуру удавалось, М’Кота не смогла бы рассказать даже под присягой (просто потому сама не имела об этом представления), но стоило землянину к ней обратиться, как её раздражение и досада непостижимым образом улетучивались. Клингонка глубоко вздохнула и осторожно коснулась локтя Самриты:
– Да ладно тебе! – примирительно сказала она. – Не собиралась я к тебе придираться! Просто не хочу, чтобы ты перепортила отношения с людьми, а потом мучилась. А с девчонками правда поговори: друзья плохого не посоветуют. Ну, или со мной, если я тебя ещё не совсем достала.
- Ну, я уже и так перепортила, - пожала плечами Самрита. – И я поняла, что ты обо мне думаешь, зачем мне с тобой снова об этом говорить? Лучше бы побеспокоились, куда наш кардассианец делся, а со своими проблемами я разберусь.
Клингонка с глухим стуком упала головой на стол.
– Всё, я сдаюсь, – сказала она. – И не говорите мне, что это малодушно.
Акрита не вмешивалась в разговор главным образом потому что не понимала толком суть проблемы. Неужели Самрита до сих пор обижается на Ракара за тот случай во время подготовки к регате? Впрочем, андорианке было действительно не понять таких сложных переживаний.
- Да, кстати, никто не знает, что там у Тенмы? – спросила она, воспользовавшись паузой. – И из-за чего он не смог вчера полететь с нами?
Самрита с облегчением выдохнула, когда разговор, наконец сменил тему – больше всего на свете она не любила находиться под пристальным вниманием к себе и своей жизни. Но сейчас, кажется, она вышла из воображаемого софита и может расслабиться. Вот бы еще ей не надо было возвращаться в одну каюту с М’Котой, где ей никак не удастся спрятаться и отвести от себя внимание…
- Мы беспокоимся о кардассианце, - кивнул Артур Самрите, который в дальнейшие распри девушек решил не встревать, только если на то будет случай крайней необходимости, - но молча. Пока оттуда нет вестей, нет смысла ничего подозревать. Подождем. Ничего другого  я не знаю, Акрита. – кадет теперь посмотрел на андорианку, - Но переживать заранее не стоит. Скоро все узнаем.
Лайтман быстро посмотрел на Хену, сидящую рядом с Самритой, потом коснулся плеча М'Коты, скользнув ладонью по контуру плеча, и пошел на свое место.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 Октября 2017, 16:41:34 #32
Ракар

2 сентября 2384 г.
Жилое кольцо

По пути в жилое кольцо Ракар время от времени уточнял у компьютера текущее расположение кардассианского гила, на случай если тот сменит локацию. Но этого не произошло. И через некоторое время четыре кадета прибыли в точку назначения.
Это был коридор, ничем не отличающийся от десятка других. И в данный момент он был пуст.
Делас непонимающе огляделась, перевела взгляд на Ракара и только потом догадалась, что сигнал должен был исходить не от самого Джеза Тенмы, а от его дельты… Она нахмурилась, пытаясь разглядеть ее на полу.
В коридоре было не очень светло, но в нескольких метрах от себя, возле стены Делас смогла заметить что-то маленькое и золотистое - это и правда была дельта.
- У вас и правда потрясающая группа, - покачала головой Делас, поднимая с пола кусочек металла. – Кто сообщит координатору?.. 
Тенма сбросил средство связи, Ракар понимал теперь, что с кардассианцем случилось нечто действительно серьезное, и их разговор с Тенеком был тому довершением. Еще утром, на первом совещании, тот частично оправился от собственных личных семейных проблем, то теперь все было уже гораздо хуже. Ромуланец не стал тянуть время, но в то же время он не стал самостоятельно обращаться к компьютеру. Глядя на Делас, Ракар нажал на свою дельту:
- Ракар Утаре Рилл, мэм, кардассианца в указанных координатах нет, он сбросил здесь свою дельту-коммуникатор, куда и как нам следует обратиться, чтобы его нашли на станции по кардассианскому биосигналу? Или какие еще могут быть варианты действия?
– Вызывайте СБ, – отозвалась Утара, и голос у неё был такой, что вполне можно было представить себе её убитое лицо. – Если у Тенека есть медицинский трикодер попробуйте одновременно осуществить поиск по биосигналу в доступном радиусе.
«Подумать только! – крутилось в голове у болианки, – Подумать только! Если бы нам разрешили телепортацию, мы узнали бы это четвертью часа раньше! Если окажется, что именно из-за этого мы не успели...»
Тенек и Делас переглянулись, вулканец качнул головой, и ромуланка с некоторым превосходством во взгляде достала федеральный медицинский трикодер из небольшой висящей на плече сумки, с которой она не спешила расставаться все это время.
- Попытаюсь найти кардассианские биосигналы, - на всякий случай пояснила она свои действия, активируя прибор.
- Хорошо, мэм, конец связи, - сказал Ракар. Теперь ромуланец думал, что вряд ли Джез скинул дельту рядом со своей каютой, если хотел чтобы его не нашли, но все равно стоило проверить. И тут же обернувшись к Освальду, снова нажал на свою дельту.
- Улан Ракар вызывает службу безопасности.
Трикодер Делас сразу не показал кардассианских биосигналов в пределах радиуса действия. Но Жилое кольцо было да и вся станция были достаточно большими, и чтобы просканировать ДС9 полностью, следовало двигаться и обследовать местность.
-Дежурный офицер Бакот на связи, - услышал Ракар ответ на свой вызов.
Ракар ожидающе глядел на Делас, надеясь, что та обнаружит что-то. Он подошел к ней и следовал за направлением ее сканирования. Когда первые результаты оказались отрицательными, Ракар повел рукой в направлении жилых кают, одновременно отвечая по связи.
- Добрый день, сэр, - поздоровался ромуланец, в очередной раз вступив в диссонанс с этой манерой федерального приветствия, понимая, что вопреки традиции, сегодняшний день для офицеров этой станции ни разу не добрый. – Нам нужна ваша помощь. Мы потеряли нашего коллегу – кардассианца Джеза Тенму. Он сбросил свое средство связи в жилом кольце, и мы подозреваем, что ему может быть нужна помощь. Для этого, я прошу вас оказать содействие в поиске кардассианского биосигнала по станции. Убедиться в справедливости моих слов вы можете, обнаружив внутренними сенсорами по моим координатам дельту, зарегистрированную на Джеза Тенму, однако, кардассианца рядом с нами нет. Вы можете, сэр, найти кардассианский биосигнал, не снабженный дельтой-коммуникатором, и сообщить нам координаты?
-На чем основано подозрение, что вашему коллеге нужна помощь? - осведомился офицер.
Ракар посмотрел на Тенека, а потом снова заглянул через плечо Делас в ее трикодер.
- Час тому назад я видел гила Тенму в состоянии, гм…, похожим на сильное душевное смятение. Причины мне не известны. Но есть основание подозревать серьезные личные проблемы, - ответил ромуланец по связи. – Не могу утверждать точно, но нужно предупредить любые возможные последствия. Вы сможете помочь, сэр?
-Вы считаете, что он может совершить самоубийство? - уточнил СБшник.
- Не знаю, сэр, - ответил Ракар, - но он не явился ко времени на назначенное совещание проекта. Хотя всегда раньше он был ответственным и дисциплинированным. И он не ответил по связи ни начальству, ни кому из нас. Так как сбросил свое средство связи.
-То есть вы видели вашего друга час назад. Он был в плохом настроении и теперь избавился от средства связи, потому что не хотел общаться с вами. Но при этом вы не считаете, что он может что-то с собой сделать. Все верно? - еще раз уточнил офицер.
– Нет, не так, – вмешался Тенек и продолжил предельно официальным языком: – Наш коллега, прежде аккуратно посещавший все занятия проекта и даже не допускавший опозданий, не явился на брифинг и не ответил на вызов координатора – своего непосредственного начальника. Он не просто не отвечает, его коммуникатор брошен в коридоре. Кроме того, он получил информацию, вызвавшую у него сильную эмоциональную реакцию. Кроме того, накануне было совершено убийство гражданки Бэйджора гражданкой Кардассии, и на станции могут быть антикардассианские настроения. Эти причины кажутся вам достаточно вескими?
Ракар кинул на Тенека внимательный взгляд. Итого получалось, что Тенек сообщил Тенме нечто. И ромуланец поспешил дополнить  по связи:
- Я не могу утверждать однозначно, сэр, может он что-то сделать с собой или нет. У меня нет доказательств. Но гил не явился на брифинг, это нетипичное поведение для кардассианского офицера, находящегося на службе. Эмоциональные реакции – не повод нарушать собственный долг. Должно быть нечто серьезное, побудившее его к подобному исчезновению, поэтому его необходимо разыскать.
-На станции не отмечено анти-кардассианских выступлений, - ответил дежурный офицер, - Сожалею, но в данный момент это не достаточное основание для начала немедленных действий и нарушения приватности и личного пространства 18 кардассианских гостей станции. Ваше обращение зарегистрировано. Если в течение 26 часов ваш коллега не объявится, мы начнем поиски. СБ, конец связи.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
09 Октября 2017, 16:51:42 #33
Тенек

2 сентября 2384 г.
Жилое кольцо

Когда связь отключилась, ромуланец посмотрел на своих коллег с некоторым сожалением.
– Ну что ж, по крайней мере мы теперь знаем, что их 18. Из них, одна Илама Толан – в карцере, кардассианский посол – возможно у себя в кабинете. Итого, у нас 17 различных вариантов, которых мы бы побеспокоили сами, а теперь для лучшей производительности – хорошо бы разделиться. И заполучить еще пару трикодеров. И надо посмотреть в Кварк'с. Будем искать?
Делас сосредоточенно закивала, но потом, будто вспомнив о чем-то, подскочила к Ракару:
– Предупреди координатора, чтобы она снова на тебя не злилась, - тихо шепнула она, а сама помахала трикодером. – Я могу немного усилить радиус действия трикодера, только вот 18… ну ладно, 17 кардассианцев – это и правда немало.
– Возможно, все 17 нам не понадобятся, – негромко сказал Тенек, – однако моя гипотеза не имеет достаточного логического обоснования и имеет высокие шансы оказаться ошибочной. На станции находится личный врач мистера Тенмы, есть небольшой шанс, что мистер Тенма с ним, но я никак не могу увязать встречу с врачом и брошенный коммуникатор: если бы мистер Тенма заранее сообщил советнику, что будет отсутствовать на брифинге по уважительной причине, он мог быть абсолютно уверен в том, что его никто не побеспокоит, а то, что случилось в действительности, напротив привлекает к нему максимум внимания.
– Итак, что мы имеем, - пробормотал, наконец, Освальд, которого не слишком привлекала идея слоняться толпой по станции и тыкать трикодером во все углы, - "Кварк'с", каюта личного врача Джеза... ещё есть та каюта, которую он снимал сразу по прибытии на ДС9. Я намереваюсь сходить туда, потому что... потому что был там несколько раз... кхм... Ракар, если пойдёте в "Кварк'с", спросите Глидию или Мидию - одна из них может что-то знать. И в голокомнаты загляните.
Ромуланец кивнул Делас, у него действительно как-то не задалось с неромуланскими координаторами, так как формат проекта не был похож на обычное военное подчинение/командование.  И да, ромуланец Ракар очень сильно привязался к формулировке собственного командования, разрешавшего ему действовать по своему усмотрению.
– Да, сейчас, я сообщу, спасибо, - шепотом ответил он Делас, а потом посмотрел на Освальда, кивая тому, в знак принятия информации. – Отлично, что вам известно, где Тенма живет. Он мог просто сорвать и бросить коммуникатор по пути в каюту. Давайте начнем с нее в первую очередь, может быть все остальное не понадобится.
– Да нет же, я не имел в виду, что мы все туда пойдём, - мотнул головой Освальд, - он сейчас может жить и в другой каюте, а в ту могли ещё кого-то поселить. Будет лучше и правда разделиться, потому что у пяти групп шансов найти больше, заодно и время сэкономим - нас же ещё задание ждёт. Мы на ДС9, а не в зоне военных действий, и никто не мешает ходить поодиночке. Если вы так хотите пойти в его каюту, то я пойду в "Кварк'с" и поспрашиваю у наших с ним общих знакомых.
Ракар чуть сощурился, глядя на Освальда. Только в этот раз это означало не подозрение, а раздумье.
– Освальд, я думаю, что дальнейшие поиски после его каюты не понадобятся. Если, конечно, он ее с тех пор не сменил. Поэтому, прежде чем расходиться, надо проверить эту версию. Хорошо, мы все туда не пойдем, сходите один, мы подождем снаружи, – сказал ромуланец, - и если неуспешно – то начнем разделяться.
– Вы сами только что предлагали разделиться, и это правильно, потому что... - начал было Освальд, но потом вздохнул и снова помотал головой, - ладно, как хотите, мне важно Джеза найти, а не вас переспорить. Если координатор не против, идём туда.
Наверное, каюта Тенмы была далеко отсюда, или ромуланец чего-то не понимал, но тем не менее он снова коротко кивнул Освальду, и вызвал Утару Рилл, чтобы рассказать ей о происходящем.
В середине доклада Ракара Утара появилась из за ближайшего поворота, болианка бежала забавной, хотя и не лишённой своеобразной грации трусцой (на бег она перешла, после отказа со стороны службы безопасности). Окончание рассказа она слушала уже «вживую».
– Я согласна с мистером Макдауэллом, нам лучше разделиться, – сказала она, разобравшись в ворохе предположений. – К доктору Глессину лучше пойти мне: если уж беспокоить солидного человека, то по крайней мере пусть это будет исполняющий обязанности координатора. Мистер Ракар, раз вы идёте в каюту мистера Тенмы, возьмите с собой мисс Делас и её трикодер. Мистер Тенек, вы пойдёте с мистером Макдауэллом: пока он будет расспрашивать людей в Кварк’с, вы возьмёте в лазарете аптечку – или что там может понадобиться? – и присоединитесь к нему, это на крайний случай. У кого-то есть ещё предложения или важная информация?
– Мэм, разрешите отправиться в каюту, - обратился к болианке Освальд, - я там уже был, и мне проще будет сориентироваться.
Болианка потёрла рукой лоб, проклиная свою несообразительность: ведь действительно, это Освальд был в каюте, облюбованной кардассианцем, а не Ракар!
– Вы правы, тогда вы и мисс Делас – в каюту, а мистер Ракар – в Кварк’с, – болианка перевела взгляд на Тенека: – я что-то должна знать ещё, прежде чем позвоню в дверь мистера Глессина? – не слишком добрым голосом осведомилась Утара.
– После возвращения с Волана II я связывался с доктором Глессином для уточнения некоторых данных. Доктор Глессин был недоволен, – лаконично ответил вулканец.
– Может быть вы наконец скажете, какого рыжего чёрта здесь творится и причём здесь вы, медицина и доктор Глессин?? – не выдержала Утара.
– Это личная медицинская информация, – упрямо отозвался стажёр.
Ромуланец отступил на шаг назад от всех остальных. И принялся молча слушать и ждать, когда можно будет идти.
– «Личная медицинская информация» идёт со мной, – ядовито прокомментировала Утара, – и если завтра в коридоре обнаружится труп мистера Тенека, вы знаете на кого донести в СБ.
– Сообщите мне, пожалуйста, если найдете его, - сказал Ракар, - я пошел в Кварк'с.
У Освальда на языке крутилось замечание, что фазер на максимуме избавит и от трупа Тенека, и от ненужных свидетелей, но он сдержался и не стал шутить с начальством и, вместо этого, кивнул Делас:
– Пойдём, прогуляемся.
Делас тоскливым взглядом проводила удаляющегося Ракара и нехотя поплелась за Освальдом, специально отставая на него на шаг и делая вид, что полностью погружена в показания медицинского трикодера. Но пока кардассианцев поблизости не наблюдалось.

С Освальдом, Делас, РАкаром и Утарой

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
11 Октября 2017, 08:18:14 #34
Мастерский произвол

Коридор перед каютой Джеза Тенмы

Освальд не стал приставать к ромуланке с вопросами, да ему и самому было о чём подумать, поэтому они молча дошли до самой каюты.
- Ну вот, это здесь, - произнёс землянин, кивая в сторону ближайшей к нему двери. - Видишь кого-нибудь?
В радиусе действия трикодера все еще не было кардассианских биосигналов.
Девушка отрицательно покачала головой.
- Будешь звонить в дверь? – поинтересовалась она. 
- Ну, что может быть самым худшим? - задумчиво спросил он. - На нас наорут и потребуют, чтобы мы убрались ко всем чертям. Ничего страшного, в общем.
Кадет пожал плечами и позвонил в дверь.
Ответа не последовало.
- По-моему, тут мы его не найдем, - скептически заметила Делас. – Какие еще варианты? У вас вообще часто члены проекта средь белого дня пропадают?
- До или после твоего появления на станции? - проворчал Освальд, но насмешливый взгляд говорил, что это надо воспринимать исключительно как шутку. - Если серьёзно, то я такого не припоминаю. Слушай... - он посмотрел на трикодер в руках ромуланки, - а что если Джез сейчас в каюте, но... мёртвый? Трикодер ведь не обнаружит остывшее тело, так? Хотелось бы исключить эту версию, прежде чем прорабатывать другие.
Делас посмотрела на Освальда недоверчиво и удивленно.
- Мертвых кардассианцев трикодер не показывает. А… а какие у тебя основания так думать? – не сдержала любопытства ромуланка. – Хорошо, и как ты будешь проверять свою теорию? Вламываться в каюту?
- Никаких, - недовольно пробормотал Освальд, - к счастью. Не считая недавних новостей... и того факта, что Джез - ответственный, хоть и привыкший к роскоши, офицер, и просто так точно не пропал бы.
Пройдя несколько раз возле двери, он посмотрел на Делас и помотал головой:
- Нет, нарушать закон мы точно не будем. Ты можешь как-нибудь перенастроить свой трикодер, чтобы проверить предположение?
- Могла бы, уже давно бы сделала, - отозвалась ромуланка. – Ты думаешь, я бы сама не догадалась?
- Кто тебя знает, - пожал плечами землянин, - ты не догадалась, что мои коллеги тебя не ненавидят, а просто не доверяют, причём не без причины.
Ещё несколько раз позвонив в дверь, Освальд заключил:
- Ладно, это не важно всё. Если Джез уже мёртв, то мы всё равно ничего поделать не сможем, и через сутки СБ проверит каюту, а пока... будем искать дальше.
Ответа на дополнительные звонки землянина тоже не было.
Пропустив мимо ушей подкол, Делас сложила трикодер и склонила голову набок:
- И как именно? – было похоже, что ромуланке было интереснее наблюдать за ходом мысли землянина, чем искать пропавшего.
- Знаешь, ты бы тоже могла подкинуть идею-другую,  - фыркнул кадет, - а то складывается ощущение, что вы с Джезом и ещё какими-нибудь шутниками, вроде этих твоих подружек с регаты, всё это подстроили, чтобы посмотреть, как именно мы будем его искать. Ладно, не бери в голову. Язвительные фразы и шутки иногда помогают справиться со стрессом.
Пройдя ещё пару раз мимо двери и задумчиво почёсывая подбородок, Освальд, наконец, щёлкнул пальцами:
- Так, давай рассуждать иначе: почему коммуникатор оказался именно в том коридоре? Либо на Джеза напали, либо он сам его сорвал. Пока что я склоняюсь ко второму варианту. Что-то его расстроило, причём сильно. Что сделает расстроенный сын богатого отца? Напьётся? Если в баре, то его там найдёт Ракар, если в каюте у себя, то его бы там показал твой трикодер. Может, конечно, он решил напиться в другой каюте. Например, в той, в своей, но тогда странно, что этого не заметил Анжар... ладно, не важно. Если он по девочкам пошёл, то, опять-таки, Ракар это выяснит...Ещё Джез мог покончить с собой, но тут уж ничего не поделать... Да и не похоже это на него. А ещё он мог просто уйти куда-то, где его никто не сможет найти. Надеюсь, Ракар не забудет проверить голокомнаты. Мне на ум приходят такие места, как наш катер, какие-нибудь верхние пилоны, а также тот старый баджорский корабль, который он хотел арендовать для регаты. Можем эти варианты проверить.
- Но ведь это же находится на разных концах станции, - округлила глаза Делас. – А станция огромная, и чтобы обследовать ее вдвоем, там понадобится очень много времени. Если уж разворачивать полномасштабные поиски, но почему бы не подключить остальных скучающих в ангаре? Или уговорить вашу службу безопасности и попытаться на этот раз быть более убедительными. Кстати, а чем тебе не нравится первый вариант? – вдруг поинтересовалась ромуланка, шагая теперь уже рядом с Освальдом. – Что на него напали. Вы все в голос говорите, каким ответственным офицером был этот Тенма, и что совсем не в его духе просто так прогуливать общие собрания.
- Такая красивая, а так верно мыслишь, - усмехнулся Освальд, - какому-то ромуланцу когда-нибудь повезёт. Я и не собирался все места обходить хоть в твоём обществе, хоть в одиночку, только хотел дойти до "Анадыря" - он прикреплён к проекту, так что нас должны будут туда пустить, ну а дальше... хотелось бы верить, нам простят пару телепортаций или, например, использование сенсоров, - землянин весело подмигнул Делас и прибавил шаг.

11 Октября 2017, 08:51:22 #35
Ракар

Кварк’с

Дойдя до бара на Променаде, Ракар подошел к официанту за стойкой. Так сложилось, что имен дабо девушек он заранее не выяснил, что на данный момент оказалось упущением, и теперь снова за информацию придется платить.
- Несколько вопросов и, как всегда, я щедро плачу за ответы,- сказал Ракар, положив перед ференги две полоски латины, - кардассианский гил Джез Тенма, тот, который участник проекта "Альфа". Когда он был у вас последний раз? В какую каюту вы доставляете заказы для него? И  могу ли я увидеть Глидию и Мидию?
Ференги быстро забрал полоски латины и хитро прищурился.
-Один вопрос - одна оплата. Отвечаю на первый вопрос: гил Тенма был здесь вчера ночью во время празднования регаты. Как и большая часть населения станции.
Ракар опустил рвущийся наружу комментарий о потрясающих ференги, лишь слегка изменившись в лице. Не до того было.
Он выложил на стойку еще четыре полоски латины, разложив их по две, накрыв одну пару ладонью, чтобы тот не смог сразу схватить, и в упор посмотрел на ференги:
- В какую каюту вы доставляете заказы для Джеза Тенмы? И еще - сможете ли вы найти его для меня сейчас, сообщить текущее местоположение? На нем нет коммуникатора, но я знаю, что вы многое можете.
-Еще и еще вопросы… - ференги побарабанил пальцами по стойке, - На какой же мне ответить? - он протянул оранжевую руку и забрал еще две полоски, а затем назвал номер каюты и коридор, куда доставляли заказы на имя Тенмы. Это оказался не тот коридор, в котором ромуланец уже побывал сегодня и где нашли дельту на полу. От того места до нужной каюты нужно было идти несколько минут.
- Было бы хорошо, мистер, если бы вы ответили на все, а потом выставили мне счет, - сказал Ракар, - я всегда плачу по своим счетам. - И с этими словами ромуланец вызвал по связи Освальда.
- Проверьте каюту... - Ракар назвал номер каюты и коридор, которые только что услышал от бармена.
Ответ пришёл почти сразу:
- Она пуста, Ракар. Это та самая каюта. Вы не спрашивали дабо-девушек, когда последний раз кто-то из них общался с Джезом, скажем так, вне "Кварк'с"?
Ракар сказал:
- Принято, - и отключил связь, снова посмотрев на ференги. - Похоже, я прошу вас найти моего друга Джеза Тенму прямо сейчас, вы сможете это сделать?
-Прямо сейчас - нет, но если вас есть немного времени… - ференги заговорщицки перегнулся через стойку, - Могу дать контактик частного детектива. Референс не бесплатный, конечно, но вы не пожалеете.
Еще так будет продолжаться и дальше, Ракар понимал, что превысит лимит своего бюджета. Но это не страшно, технологии реплицирования материи не дадут ему пропасть, здесь и сейчас следовало выбирать то, что наиболее важно. Ромуланец выбирал важное, поэтому продолжал платить.
- Контакты не помешают, не откажусь, но времени нет. Поэтому, если того, кого я ищу - нет в голокомнатах, покажите мне Глидию, я поговорю с ней. – Ромуланец снова разложил латину по стойке.
-Что ж, проверю журнал регистрации голокомнат, - ференги снова забрал часть латины, - Нет, гила Тенмы у нас сейчас нет. Вам повезло, Глидия как раз сейчас на смене и крутит рулетку, - бармен кивнул в сторону игровой зоны, - Но если вы хотите отвлечь ее от работы, вам придется компенсировать мне убытки, которые я несу в течение этого времени.
Ракар широко улыбнулся.
- Ваш Великий Нагус наверняка гордится вами, вместе с ТСФ, и всеми прочими организациями, которые у вас есть. Конечно, я покупаю у вас сорок минут времени девушки по имени Глидия, и если займет больше – пришлите счет.
Ракар выложил на стойку последнее, что у него было с собой.
- Надеюсь, этого хватит.
-Вполне, - ференги широким жестом загреб всю латину себе в карман камзола.
Ракар подошел к дабо-столу, внимательно разглядывая ту, которую звали Глидией. Ракар знал, что жизнь заставляет многих заниматься не тем, что им нравится, иногда людям нужно просто выжить, как Энн Уильямс, недавно. Но ему казалось, что Глидия не из тех, кто тяготится своей профессией. Может, это только на первый взгляд? Кто знает, что есть на самом деле…
- Глидия, - Ракар коротко поклонился ей у дабо-стола,  - мы можем поговорить? Я попросил 40 минут для вашего перерыва, у меня есть вопросы. Если вы не против, давайте выйдем отсюда?
Глидия обернулась в сторону стойки, но ференги сделал ей разрешающий знак рукой, и она последовала за Ракаром.
Ракар прошел к выходу из Кварк'с, вышел на Променад и пошел в сторону баджорского храма. Он остановился, когда рядом не было никого, кроме Глидии. Ромуланец развернулся к ней и внимательно посмотрел в глаза. Было что-то неестественное в том, что ему пришлось заплатить за сорок минут ее времени. Неестественное для него.  И вообще, в самом факте подобного. С той частью жизни на Ромуле, которая была примерно аналогична происходящему – он тоже еще ни разу не встречался, хоть и знал о самом факте.
- Мне рекомендовали вас как друга Джеза Тенмы, - сказал ромуланец глядя в глаза девушке, - и поэтому мне нужна ваша помощь. Можно так сказать, что он исчез около часа тому назад. Если вы что-то знаете об этом, о том, почему так могло случится, и куда он мог пойти, если бы хотел чтобы его никто не нашел – скажите мне, прошу вас.
-Я едва ли его друг, - ответила Глидия, - Скорее… знакомая. Мы хорошо проводили время, но не более того. Я ничего не знаю о… его другой личной жизни.
- Ясно, - медленно кивнул ромуланец, - а когда вы видели его в последний раз?
-Это было… - девушка подняла глаза к потолку, - А, ну вчера вечером я видела его в баре, когда все праздновали. Но если вы имеете в виду, когда мы в последний раз “хорошо проводили время”, то три дня назад.
- Да, - снова кивнул Ракар, - и то, и другое. Благодарю, - теперь он уже понимал, информация Глидии, даже та, которая была – наверняка, безнадежно устарела. – Но когда вы проводили время друг с другом, он не рассказывал о себе ничего странного? Что-то такого, что могло повлиять на кардинальное решение все бросить и отчего-то отчаяться? Или может вы сами могли заметить нечто необычное? Понимаю, вопрос личный. Это не допрос, вы можете не отвечать если не захотите. Но что если вдруг своим ответом вы сможете спасти ему жизнь?
-Послушайте, - Глидия внимательно посмотрела на Ракара, - Некоторые люди платят мне, чтобы я просто была рядом и им было кому излить душу. Вы не поверите, как много на этой станции людей, которые одиноки даже в толпе. Некоторые платят мне за то, чтобы я танцевала, играла на лютне, рассказывала анекдоты и наливала им выпить - им нужна веселая компания, комплименты и возможность похвастаться перед другими. Джез был не таким. Ему нужен был секс. И иногда массаж… но в итоге одно все равно вело к другому. На станции была всего одна кардассианка, с которой он мог бы завести отношения, но что-то ему мешало. Или кто-то, возможно, она была уже занята. И он не хотел вводить в заблуждение никакую девушку другой расы и рисковать ее чувствами, потому что человек его статуса не мог бы свободно жениться на ней и сделать ее честной женщиной. Но у него были потребности, как у любого здорового мужчины его возраста. И я оказывала ему услуги. Не могу сказать, что удовольствие получал только он один, но у нас были чисто деловые отношения. Он не говорил о себе много. Возможно, я заметила, что в последний раз он был более задумчивым, чем обычно. И прошло уже три дня, что достаточно большой промежуток для него. Но больше я ничего не могу сказать.
- Я понял вас, - сказал Ракар, не отрываясь глядя в лицо Глидии, - и благодарен за честность.
Наверное, ромуланец спросил бы еще, нравится ли Глидии ее роль в жизни, ему было действительно интересно, но было не то время и не то место. Не следовало отвлекаться. Но он допустил легкую паузу, прежде чем продолжил.
- Наверное, больше нечего спросить. У вас есть еще полчаса, пусть это будет просто ваш перерыв, проведите время для себя, не для работы.
-Благодарю, - ответила Глидия.
Ракар коротко кивнул и быстрым шагом отправился обратно в жилое кольцо, на ходу нажав на свою дельту, вызывая Утару Рилл.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
13 Октября 2017, 13:35:44 #36
Самрита Баккер

Жилое кольцо

Когда две другие группы двинулись выполнять коллективно разработанные задания, Утара обратилась к вулканцу:
– Разыщите доктора Глессина, а я пока свяжусь с оставшимися в ангаре, – и когда стажёр отошёл к ближайшему терминалу, вызвала Артура Лайтмана:
– Мистер Лайтман, – сказала она, сдерживая волнение, – наши поиски пока не увенчались успехом, и я бы попросила оставшихся в ангаре подключиться и побыть нашим координирующим центром, а также подумать над идеями, которые не пришли в голову нам самим, – на этом месте Утара коротко сообщила о найденном коммуникаторе и предпринятых только что  шагах; поскольку сама болианка собиралась пообщаться с доктором Глессином, временно она не могла выполнять координирующую функцию.

Тем временем Тенек дошёл до терминала и сделал три запроса:
– где находится каюта доктора Глессина;
– присутствует ли кто-нибудь в каюте;
– если присутствует, то сколько там человек.
В ответ Тенек получил номер каюты и номер коридора, а также информацию, что сейчас в апартаментах находятся четыре жизненные формы.

- Ясно, мэм, есть, - ответил Утаре Рилл по связи Артур. – Пока ничего не могу предложить кроме поиска по биосигналам, но мы подумаем, еще.
-Пропустите меня! - раздался голос Жантарин, - Я же учусь на сотрудника службы безопасности! Мэм, вы изучили улику и место, где ее нашли?
– Конечно, нет, – вздохнула Утара, поискав взглядом Тенека и делая ему знаки, что пора идти. Вулканец кивнул и двинулся вперёд, показывая дорогу. – Рассказывайте, что с ней делать, – добавила советник уже на ходу.
-Для начала можно посканировать улику и выяснить, чья ДНК на ней присутствует, - пояснила Жантарин, - Возможно, это даст предпосылки для дальнейших размышлений.
– Коммуникатор у мисс Делас, и это очень хорошо, потому что у неё единственной есть трикодер, – секунду подумав, сказала Утара, – я сообщу ей, что нужно делать. Мы можем сделать с ним что-то ещё?
-Больше у меня пока нет идей насчет улики, - ответила Жантарин.
– Но та, что вы озвучили – просто отличная! – похвалила девушку Утара. – Спасибо, вам, и пока конец связи.
Отключившись от Лайтмана, советник уже собиралась вызывать Делас, но едва она поднесла руку к коммуникатору, как он ожил сам. Вздрогнув от неожиданности, Утара приняла вызов.

Ракар отключил связь, а Освальд с Делас как раз зашли в ближайший турболифт и отправились к ангару с катерами.
- Макдауэлл координатору Рилл, - вызвал кадет сразу же, - в каюте никого нет, Ракар уже в курсе, мы направляемся к "Анадырю" - есть одна мысль, отчитаемся позже.
- Подождите, не частите! – взмолилась Утара, чувствуя, что решительно не справляется с чехардой событий. – Сначала информация для мисс Делас: Жантарин советует просканировать коммуникатор мистера Тенмы на присутствие посторонней ДНК. Только не забудьте, кто из нас держал его в руках, чтобы случайно не включить нас в число злоумышленников.
- Сейчас сделаю, - отозвалась Делас, доставая из сумки дельту, с которой до этого обращалась не особо бережно. Дельта выскользнула из ее пальцев и упала на пол турболифта, и девушка поспешно наклонилась за ней. Когда Делас активировала трикодер, ее руки чуть заметно дрожали, и она повернулась к Освальду спиной, продолжая сканирование.
- Принято, мэм, - ответил Освальд и тоже подался вперёд, скорее, на автопилоте, но, очевидно, помощь не потребовалась... или... когда он последний раз проигнорировал странное физиологическое состояние коллеги, вся карьера той полетела под откос за каких-то пару дней.
- Не нервничай, всё хорошо, - сказал он ромуланке и поспешил вернуться к разговору с координатором, - итак, мэм, повторю: мы хотим добраться до "Анадыря". Раз уж задача сразу не решилась, нам не помешает нормальный центр со всеми возможными ресурсами, включая сканеры, компьютер, базу данных. Дадим знать, когда доберёмся.
- Есть что-нибудь? - вопрос предназначался уже Делас.
Тем временем трикодер Делас обнаружила на дельте несколько следов ДНК: ромуланские, кардассианские и наусиканские.
Делас никак не отреагировала на попытку Освальда ее успокоить, только напустила еще более деловой и сосредоточенный вид.
- Подожди, не все сразу, - бросила она через плечо, но уже совсем скоро обернулась и произнесла, нахмурившись: - Есть ромуланские – вероятно, мои. Кардассианские – скорее всего, самого Джеза. И… а вот это странно. У вас же в группе нет наусиканцев? А вот отпечатки пальцев наусиканца есть. Может быть, все же вернемся к первому варианту?.. Который про насильственные действия, - напомнила ромуланка.
– Плохи дела, – пробормотала Утара. – Мистер Макдауэлл, учитывая это, нам нужно как можно лучше согласовать свои действия, поэтому, прошу вас, расскажите хотя бы приблизительно, что у вас была за мысль, о которой вы отчитаетесь позже!
- А вот… - задумчиво произнесла ромуланка, убирая трикодер, - а вот не время ли сейчас вновь связаться со службой безопасности и сообщить им о нашем маленьком расследовании? Это, конечно, будет не так интересно, как завершить его самостоятельно, но, вероятно, более продуктивно.
– И это тоже, – согласилась Утара.
- Как же я надеялся, что до этого не дойдёт... - пробормотал Освальд в ответ на слова ромуланки и потёр глаза, явно думая о ситуации, в которой они оказались, - но, похоже, на него и правда напали, а значит выбора у нас нет...
- Поддерживаю Делас, - серьёзно произнёс он, обращаясь уже по связи к советнику, - СБ надо уведомить. В конце концов, с незаконными деяниями на станции разбираться могут только они. Но всё-таки... мэм, если позволите, маленькая просьба: пока вы не удостоверитесь, что служба безопасности восприняла всё всерьёз, не говорите, что мы отправились на "Анадырь". Даю вам слово, что мы не сделаем ничего противозаконного или противоестественного. Я хотел использовать сенсоры для поиска и, при необходимости, транспортер, если понадобится. Думаю, нет никакого вреда в том, что мы будем наготове.
– Совершенно согласна, – поддержала Утара. – И вы это хорошо придумали, про сенсоры и транспортер. Я ещё попрошу вас связаться с Ракаром и Лайтманом и передать всю новую информацию им: группу в конференц-зале я попросила координировать наши действия, в особенности пока я говорю с доктором Глессином. Кстати, у него в каюте три гостя, и теперь, после информации о навсиканцах, я побаиваюсь туда идти, поэтому меня очень утешает возможность телепортироваться. Будьте, пожалуйста, готовы забрать нас, если случится что-то непредвиденное. – Богатое воображение уже нарисовало болианке картину, где её кадета и его личного доктора держали в заложниках два страшных огромных навсиканца.
- Да, мэм, сделаю, - ответил Освальд. - Будем держать транспортеры готовыми и, может, ещё что-нибудь придумаем. Конец связи.
Незамедлительно кадет снова нажал на коммуникатор:
- Освальд - Артуру, ситуация такова...
Кадет коротко пересказал всё, что знал, а потом, после небольшого раздумья, добавил:
- Что, если мы дополнительно подстрахуемся? Где наусиканцы, там без драки редко получается обойтись. Что, если наиболее физически сильные бойцы из группы будут готовы помешать врагам? Сразу говорю: это на самый крайний случай, по-хорошему, это дело СБ, а не наше, но ведь всё может пойти не так, и лучше быть готовыми.
Там в ангаре, сидя за столом, кадет Лайтман опустил голову.
- Все ясно, - ответил он Освальду. - Что ты предлагаешь нам сделать?
- Нам нужны средства быстро вывести неприятелей из строя, - торопливо говорил Освальд, - но оружия у нас нет. Транквилизаторы? Электрошок? Просто что-то тяжёлое, чтобы по затылку ударить сзади? Подумай, может, у тебя есть идеи лучше. И ещё: там двое наусиканцев. Чтобы наверняка справиться, нужен двукратный перевес в численности, то есть четыре человека, причём, ещё и самых физически сильных, потому что все наши ухищрения могут не сработать, и тогда придётся именно что драться. Первыми на ум приходишь ты, а также Жантарин и М'Кота. Ещё Ракар и Тенек, но они оба не с вами, а мы пока не у транспортера…
- Прости, Освальд, с идеями - это не ко мне, я сожалею, - глухо сказал Артур, - советую вызвать СБ. И координационным центром я тоже быть не могу, кто угодно другой лучше справится. Вон, хоть Самрита, М'Кота, Перим, или Жантарин. Скажи куда идти, я приду и сделаю, что смогу. Если нужны идеи, спроси других.
- Постойте, - Акрита поднялась со своего места, явно готовая действовать. – почему вы решили, что их двое? А если трое? Мне кажется, в любом случае нужно вызывать СБ… Хотя мы все равно готовы двинуться на помощь, так ведь? – она посмотрела на коллег, остановив взгляд на Лайтмане, и добавила, уже обращаясь к нему. – И зря ты так, Артур, ты можешь быть замечательным центром, ты ведь будущий капитан!
– И вообще, тебе приказано, так что работай! В том числе головой, – добавила от себя М’Кота, – а то я тебе голову оторву и скажу, что так и было! – (прозвучало это почти грозно, но избыточная нежность в голосе девушки сводила на нет весь возможный эффект) – У меня ножи и кинжал всегда есть, – напомнила она вслед за тем Освальду, – но это на самый крайний случай: если влипнем в кровопролитие, можем крупно нагадить проекту.
“Бывший будущий капитан, который не справился”, подумал Артур и только ниже опустил голову, никому ничего не ответив.
-У меня тоже нет идей, - сказала Жантарин.
-А я вообще больше не кадет Звездного Флота и у меня нет права на лидерство, - угрюмо отозвалась Квинтилия, - Но что нам сейчас нужно - это именно лидер.
- Так, кажется, с командиром ударного отряда мы определились, да, М'Кота? - удовлетворённо выдохнув, произнёс Освальд, до этого лишь беззвучно ругавшийся на всё на свете. - Теперь общая координация... Квинтилия, тебе это было бы полезно, невзирая на статус, но, раз не готова, придётся кому-то ещё... Акрита, их, судя по всему, двое, потому что у врача Джеза в каюте четверо. Зачем им тащить жертву в чужую каюту?.. Но ты права: будем готовы ко всему... Сэм, есть умные мысли? И скажи сразу, сможешь ли с помощью репликатора собрать шокер или ещё что-то в этом роде?
- Смогу, - отозвалась Самрита. – Часа за два. Вы понимаете, что если там происходит что-то, то вы должны действовать прямо сейчас и счет идет на минуты? А если они там играют в шахматы, то и шокер не понадобится.
Землянка мрачно посмотрела на Артура и Квинтилию, закатила глаза и громко объявила:
- Давайте решать ваши психологические проблемы позже, сейчас нам нужна координация, и если больше этим никто не хочет заниматься, то это сделаю я. Итак, Освальд: умных мыслей у меня нет, но твоя идея про катер просто отличная – оттуда вы сможете провести сканирование и, при необходимости, телепортировать Джеза оттуда, телепортировать М’Коту туда или любые другие комбинации. Нам также следует установить общий канал связи между ангаром, катером, советником Рилл и Ракаром, и это я могу сделать прямо сейчас. Нам лучше слушать все, что происходит в каюте и рядом с ней, и быть готовыми. В остальном же… Я должна вам напоминать, что мы должны постараться обойтись без силовых методов?
13 Октября 2017, 13:36:45 #37
Самрита Баккер

Жилое кольцо, ангар 13

- Я должна кое в чем признаться, - тихо проговорила Делас, и ее щеки чуть позеленели. – Я ничего не понимаю в системах федерального катера и вряд ли смогу быть тебе полезной. На регате у меня была Юнок, а тут… Я даже не знаю, как включать телепортацию. Но у меня в аптечке есть кое-что, что могло бы вам пригодиться… если потом мы об этом кое-чем забудем и сделаем вид, что ничего не было.
- Отлично, с координатором, похоже, тоже определились, - слегка улыбнулся Освальд.
А вот слова ромуланки заставили кадета напрячься: дрожь в руках, скрытность, "что-то" в аптечке, что поможет, и нежелание это обсуждать... Квинтилия версии 2.0?
- То есть ты готова помочь в возможном спасении коллеги, только если всё сделать по-твоему. Ты точно не ференги? Ладно, делай, что нужно, но если это твоё "кое-что" подставит кого-то из нас под удар, моя память внезапно станет яснее неба летним днём.
- Я настраиваю общую связь, - предупредила Самрита на всякий случай.
Услышав это, Делас закрыла дельту Освальд рукой и зашептала:
- Нет, не ференги, - с усмешкой произнесла она. – Просто кое-что, скажем так, что не совсем подходит под строгие рамки вашего проекта, где запрещено все, что можно… Одна моя небольшая разработка с Ромула, не самая опасная, - она порылась в сумке и извлекла на свет пустой гипоспрей и ампулу с почти прозрачной жидкостью, которая могла быть как физраствором, так и опаснейшим ядом. – Ну так что, ты играешь только по федеральным правилам, или готов рискнуть?
Освальд на удивление быстро кивнул:
- Это всё равно только на самый-самый крайний случай, - таким же игривым шёпотом ответил он, а потом продолжил куда более серьёзно, - но если это яд, и кто-то погибнет, я тебя отовсюду достану: и с Кардассии, и с Ромула, и из Гамма-квадранта, и даже из параллельной вселенной, сколько бы десятилетий у меня на это ни ушло. Давай спасать Джеза, сейчас это важнее всего.
- Зачем мне убивать неизвестных наусиканцев, какой в этом смысл? – удивилась Делас и вставила ампулу в гипоспрей. Ее пальцы все еще дрожали, но она лишь плотнее сжала губы, игнорируя этот факт. – Это сильное снотворное, ампулы должно хватить, чтобы вырубить двоих, может быть – троих крупных гуманоидов на пару часов. Среди побочных эффектов – головокружение, головные боли, нарушение зрение и слуха, мышечная слабость… Наверное, что-то еще, я не все успела протестировать, - проговорила она и протянула гипоспрей Освальду, когда они уже почти дошли до ангара с катером. - Телепортируй кому-нибудь, кому доверяешь – но только не вашему вулканцу. Он о моих разработках знать не должен.
-Так, а я не поняла, кто сейчас что делает и кто куда идет? - раздался по связи голос Жантарин, которая подошла близко к Артуру и Самрите, чтобы ее было слышно.
- Так… - выдохнула Самрита. Ей уже не нравилось быть координатором, и она внутренне даже сочувствовала Утаре Рилл.  – Освальд, на тебе катер: сканирование и, при необходимости, телепортация. Постарайтесь найти жизненный сигнал Джеза или хотя бы получить больше информации о каюте и тех, кто в ней. М’Кота, Жантарин, Артур – будьте готовы к телепортации в каюту. Ракар, Тенек и советник Рилл направляются к каюте, советник сообщит всю новую информацию службе безопасности и постарается узнать положение дел. Соответственно, без ее сигнала мы ничего не предпринимаем, только продолжаем слушать. Все дельты держим активированными на общем канале связи. Вроде бы, это все?.. – уверенность куда-то пропала из голоса Баккер, и она на всякий случай посмотрела на Квинтилию. Сколько бы та ей не нравилась, организовывать у трилла получалось куда лучше…   
-Самрита организует общий канал связи, - нехотя добавила не-кадет, - А также все продолжают думать насчет оружия. Есть кинжал М’Коты, транквилизаторы от Делас и… что будет, если ткнуть в кого-то включенным инженерным инструментом?
- Связь скоро заработает, - кивнула Самрита и задумалась: – Зависит от инструмента. Освальд, можешь поискать на катере плазменный резак? Но это не так безопасно, как фазер, и может сработать слишком сильно… А чтобы перенастроить гиперспаннер, понадобится время.   
- Поищу, - неохотно ответил Освальд, - хотя я бы просто трубой по затылку ударил - так как-то проще... а ещё можно из огнетушителя в глаза брызнуть и дезориентировать врагов. Пусть М'Кота решает - ей же всем этим махать придётся.
М’Кота оглядела свою маленькую армию, потом посмотрела на Акриту.
– Если Акрита согласна, вручим огнетушитель ей, пойдёт с нами и будет нашей «огневой поддержкой» и мастером по дезориентации противника. Плазменный резак лучше не надо, вред может быть больше, чем от ножа, а нам потом отвечать за подонка, как за человека. Лучше я дам Артуру и Жантарин по ножу: при худшем раскладе сгодится для лёгких дезориентирующих ранений, например ткнуть в руку, которой душат товарища, или вроде того. Насчёт стукнуть по башке: тот же огнетушитель и для этого годится и тем хорош, что если не шарахнуть в висок, насмерть не убьёт. А ещё будем активно использовать подручные предметы; если Освальд телепортирует нас в каюту, чем стукнуть по голове, там уж точно найдётся: стул, ваза, настольная игра, бутылка с вином или без – что-нибудь да будет. Можно ещё реплицировать пару бытовых предметов: шарфы или пояса – подойдут как для боя, так и для связывания врага. Ну, и по тактике: если начнётся свалка, наверняка Ракар и Тенек уже будут в неё вовлечены, поэтому если наусиканцев двое, делимся поровну и помогаем нашим их скрутить, если же их трое, первым делом обезвреживаем «ничейного» а потом разбираемся с двумя оставшимися.
- Конечно, я согласна, - энергично кивнула Акрита в ответ на предложение М'Коты. - А если СБ уже будет там?
- Ещё гипоспрей с транквилизатором, - напомнил по связи Освальд. - Телепортирую его вам в скором времени.
- Кто вообще таскает с собой транквилизаторы… - закатила глаза Самрита и повернулась к андорианке: - Если там будет СБ, то мы никуда не телепортируемся и даем им выполнить их работу, потому что тогда происходящее будет находиться в сфере их компетенции. Что именно там происходит, мы узнаем от советника Рилл или по общей связи, если она не сможет с нами связаться. До этого мы ничего не предпринимаем.
- Отлично, - ответил по связи Освальд, - а мы как раз пришли, сейчас всё будет.
Они с ромуланкой дошли до катера, и Освальд, изобразив галантность, пропустил девушку вперёд, но сам, при этом, подозрительно смотрел на неё, и вопросов у него было куда больше, чем можно было подумать, глядя со стороны.
16 Октября 2017, 15:14:49 #38
Ракар

Жилое кольцо и другие локации.

Тем временем Утара уже принимала вызов от Ракара: казалось, её коммуникатор только и ждёт окончания предыдущего разговора, чтобы начать новый.
– Да, мистер Ракар, как ваши успехи? – взволнованно спросила болианка.
- Отрицательно, мэм. Здесь его нигде нет, и никто не знает ничего. Какие мои дальнейшие инструкции? - ответил Ракар.
– На коммуникаторе Тенмы – ДНК наусиканца, – сообщила Утара, – а в каюте Глессина – четыре человека. Мы идём туда и, видимо, скоро придём, только задержимся, чтобы сделать ещё одну попытку с СБ. Погодите… – болианка назвала Ракару номер коридора, где находилась каюта Глессина и спросила: – Вы ближе к каюте доктора или к ангару с катерами? Куда вы успеете быстрее дойти? Честно говоря, мне не слишком уютно при мысли, что Глессин и Джез – заложники, и их сторожат два наусиканца. Да, это маловероятно, но всё же...
Услышав слово "наусиканцы", Ракар перешел на бег.
Так ли это, что убийством коммандера все дело не закончится? – Конечно.
С каких пор Кардассия прибегает к услугам наусиканцев? – Все методы хороши, грязные дела лучше всего делаются чужими руками.
Он не защитил Тенму вовремя.
Потом Ракар подумал, что Ромуланская Империя никогда не будет снисходительна к наусиканцам.
Все это мгновенно пронеслось в его голове и он ответил Утаре Рилл:
- Мэм, я все понял, иду к вам, быстро. С СБ лучше связаться вам, вы из Федерации, вам больше поверят, чем мне. А потом мы позвоним в их каюту. Как ни в чем ни бывало, мотив я придумаю по пути, например – ошиблись дверью, что угодно, я сейчас подумаю. Или срочное сообщение для господина Глессина, дождитесь меня, прежде чем звонить.
– Хорошо. Я думаю, беспокойство координатора за пропавшего кадета тоже подойдёт, но решим все вместе, – согласилась Утара. – Жду вас, сообщите только Макдауэллу и Лайтману, что идёте с нами: в ангаре 13 теперь наш «штаб».
- Так точно, мэм, конец связи, - на бегу сказал Ракар, отключился и принялся вызывать Освальда. У Освальда было занято, тогда он вызвал Лайтмана – такая же история. Поразмыслив секунду, Ракар вызвал Квинтилию, попросил ее передать остальным, что присоединяется к Утаре Рилл.
Только бы не опоздать, думал ромуланец, Тенма не должен повторить судьбу коммандера станции, только бы не опоздать.

– Почти пришли, – констатировал Тенек, – за следующим поворотом.
Утара остановилась и нажала на коммуникатор, вызывая службу безопасности. Странное было у неё ощущение: словно если она хоть на секунду расслабится, случится что-то непоправимое. Болианка понимала, что это всё - нервы, и что после всех стрессов и убийства командующей станцией это нормально, но всё-таки ей было очень, очень не по себе.
-Дежурный офицер Бакот на связи, - услышала Утара ответ на свой вызов.
– Советник Рилл, исполняющая обязанности координатора проекта «Альфа», – представилась Утара. – Мы недавно вызывали вас по поводу исчезновения гила Джеза Тенмы. Появилась новая информация: на брошенном коммуникаторе гила присутствуют ДНК и отпечаток пальца наусиканца.
«И мне странно, что проверить коммуникатор на ДНК – идея девочки-кадета, а не ваша, дежурный офицер Бакот», – добавила болианка мысленно: когда она узнала, что действительно надо было сделать с коммуникатором, она очень рассердилась на ленивого дежурного.
-Иии… что? - недоуменно спросил Бакот.
Утара закрыла глаза и сосчитала до трёх, затем медленно выдохнула и вежливо произнесла:
– Среди участников проекта нет наусиканцев, среди друзей мистера Тенмы, а так же среди дабо-девушек, насколько я знаю, тоже нет. Боюсь, остаётся только одно объяснение: коммуникатор с формы мистера Тенмы был сорван неким наусиканцем, а это уже можно расценивать как нападение.
-У вас есть свидетельства, что какой-то наусиканец словами или действиями прежде угрожал гилу Тенме? - спросил дежурный.
– У меня нет свидетельства, что мистеру Тенме кто-то угрожал, – Утара всеми силами пыталась сохранить терпение, – но такие вещи и не делают на глазах многочисленных свидетелей. А ещё у меня есть свидетельство моего кадета, который обучается на офицера безопасности, о том, что как минимум коммуникатор вы должны были изучить. И я бы очень хотела услышать вашу версию того, как он мог оказаться на полу в коридоре со следами ДНК представителя расы, которая чуть менее, чем полностью задействована в полулегальной охране и криминальном бизнесе.
-Наусиканец шел по коридору, увидел валяющийся предмет, подобрал его, осмотрел и бросил за ненадобностью, - с готовностью предложил версию Бакот, - Госпожа Рилл, быть наусиканцем на этой станции - не преступление. Оставлять свое ДНК на предметах - не преступление. Мы не придерживаемся расового профайлинга, потому что это дискриминация со стороны правоохранительных органов.  Сожалею, но в данный момент я не вижу оснований для начала немедленных действий. Благодарю за обращение. СБ, конец связи.

– Можно подумать, наусиканцы тут постоянно шатаются по коридорам, чтобы это была случайность – сердито проворчала Утара, испытывая сильное желание сделать Бакоту что-нибудь нехорошее: если не написать на него жалобу, то хотя бы посмотреть на него с крайним омерзением. Болианка коротко сообщила о неудаче с СБ в «штаб», и они с Тенеком продолжили путь.
– Я не разделяю ваших опасений насчёт заложников, мэм, – сказал вулканец, – вероятнее всего, у доктора Глессина просто гости и наш визит будет очень некстати. Это и моё присутствие может оказать негативное воздействие на отношение мистера Глессина к вам и вашим вопросам: во время нашей беседы я проявил настойчивость, а доктор Глессин отреагировал крайне эмоционально. Возможно, вам стоит проявить некоторое недовольство мной, чтобы завоевать его расположение.
Утара не сдержала улыбки:
– Это будет нетрудно, иногда вы просто невыносимы. Но если честно, я напрасно сердилась на вас: я ведь тоже знаю, что такое тайна пациента, так что вы уж не сердитесь на меня за мою «эмоциональную реакцию»!
– Я никогда ни на кого не сержусь, – напомнил вулканец.
– Да, разумеется, – покладисто согласилась болианка.

Ракар добежал до Тенека и Утары Рилл, встал возле них.
- Вобщем так, если это каюта кардассианского доктора, я могу позвонить и мотивировать визит засвидетельствованием почтения и просьбой о консультации. Кроме того, я мог бы стоять на входе в каюту с бутылкой вина, подносом и накрытой посудой с какой-нибудь едой. Главное – чтобы они открыли дверь и мы все увидели. Как потом извиниться – дело пятое и мое. Я разберусь. Главное – увидеть. Только у меня нет ничего, не сразу пришла идея. Освальд может реплицировать нужное в катере, - сходу выпалил ромуланец.
– Даже не знаю, – покачала головой Утара, – если доктор действительно заложник, он с радостью ухватится за любую возможность открыть дверь, а если он не пострадал, мирно сидит с гостями, и вдруг его сходу обманывают? Тогда он может рассердиться и не ответить нам ни на один вопрос, даже если мистер Тенма заходил к нему после разговора с Тенеком. Может быть, сперва узнаем у мистера Макдауэлла, какие биосигналы видят в этой каюте сенсоры? Если там нет наусиканцев, я объясню мистеру Глессину, что беспокоюсь за своего кадета, а если они там есть, воспользуемся одной из ваших идей.
- Хорошо, мэм, - кивнул Ракар. – Подождем информацию, конечно.
– Я могу попытаться определить там присутствие именно мистера Тенмы, если мистер Макдауэлл телепортирует мне медицинский трикодер, – предложил Тенек. – Не могу поручиться за результат, но могу попытаться.
Стоя возле каюты кардассианского доктора Глессина, Ракар посмотрел на потолок коридора. В этом коридоре наверняка были камеры. Даже не наверняка, они точно там были. Но лейтенант Бакот отказывался помогать кадетам, и даже советнику. Что если, записи с камер все-таки могли прояснить ситуацию, но чтобы посмотреть их – необходимо было преодолеть непреодолимое, и пока это не было возможно. Отчего то Ракар подумал, что ситуация может быть совсем обратной. И если Тенма действительно там, в этой каюте, то есть вероятность, что не его вместе с доктором держат в заложниках, а совсем наоборот, именно он, Джез чего-то хочет от доктора, используя двоих наусиканцев. Вся эта странная медицинская информация, о которой не хочет говорить Тенек. Причина тому – какая-то медицинская информация. Но мотив все еще не ясен.
- Каким образом, Тенек? Кардассианский биосигнал не рассказывает нам о весе, росте, и уж тем более не показывает лицо сканируемого, - Ракар с интересом посмотрел на Тенека, каких прорывов в технологиях достигла Федерация, о которых Ромуланская Империя еще не знала?
– Не думаю, что сейчас это важно, гораздо важнее, получится что-нибудь или нет, – ушёл от ответа вулканец, – Если вы заметили, в успехе я не уверен.
Тенек и так был убеждён, что ведёт себя по отношению к Тенме недостаточно корректно: что, если это не понадобится? что, если кардассианцу ничего не угрожает и мистер Бакот прав в своём скептицизме? Однако был достаточно серьёзный шанс, что офицер СБ ошибается, и стажёр не мог это игнорировать.
– Пусть хоть с бубном танцует, лишь бы это сработало! – махнула рукой Утара. – Я сейчас попрошу телепортировать.
С момента исчезновения Тенмы Утара находилась в постоянном страхе, а её мысли то и дело возвращались к убийству коммандера Мори, и сейчас каждым её действием руководило желание не позволить трагедии повториться. И пусть над ней смеются, если тревога окажется ложной!
– Мне будет вполне достаточно медицинского трикодера, – с чуть заметным осуждением в голосе поправил советника Тенек.
Ракар улыбнулся, и его глаза едва заметно сузились. Затем он нажал на дельту, вызывая кадета Макдауэлла:
- Освальд, вы в катере? Можете нам телепортировать медицинский трикодер? Тенек говорит, что может попробовать найти именно Джеза в каюте.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 Октября 2017, 10:09:37 #39
Самрита Баккер

Катер “Анадырь”, ангар 13, коридор Жилого кольца

- И все же, я была права – с вашей группой вечно что-то происходит, - заявила Делас, проходя внутрь катера. Первым делом она с видимым облегчением заняла кресло и откинулась на спинку, а затем с любопытством осмотрелась. – У нас – сплошные скучные задания, а у вас вот целый член команды пропал, это же… это же настоящий детектив! – с восторгом произнесла она. – Может быть, не так уж и плохо, что меня к вам перевели…
- Может, я бы даже разделял твою радость, не будь этот пропавший член моим другом, - проворчал Освальд, добравшись до инженерной консоли и включив управление транспортером, - так-так, не расслабляйся! То, что ты ничего не понимаешь в управлении федеральной техникой не освобождает тебя от обязанностей члена нашей команды. Ты врач? Готовь инструменты. Если что-то случится с коллегами во время нашей операции, я предпочёл бы не обращаться в лазарет.
Транспортер был запущен, и Освальд, найдя огнетушитель на обычном месте, положил его на площадку и сказал по связи:
- Акрита, подарочек для тебя, - после чего предмет растворился в луче.
Прежде, чем Акрита успела подтвердить получение огнетушителя, сработал коммуникатор Освальда и раздался голос Ракара:
- Освальд, вы в катере? Можете нам телепортировать медицинский трикодер? Тенек говорит, что может попробовать найти именно Джеза в каюте.
- Слышу, секунду, - отозвался Освальд и быстро отыскал аптечку катера. Трикодер Делас мог ей самой понадобиться, если будут пострадавшие в группе.
Через минуту Освальд вернулся за пульт и, определив местоположение вызова с помощью сенсоров катера, снова запустил телепортацию, но не удержался от вопроса:
- Если не сработает, Тенек, а вы можете какую-нибудь вулканскую телепатическую... э-э... технику применить?
– Могу попытаться, – ответил Тенек, – но шансы исчезающе малы: слишком много требуется благоприятствующих условий.
- Ты уже проверил биосигналы в той каюте? – Делас задумчиво следила за тем, как Освальд один за другим отправляет объекты через транспортер. – Я думала, мы с этого должны были начать, а потом уже все подряд телепортировать, - поудобнее устроившись в кресле, она тоже активировала свою дельту и с любопытством обратилась к Тенеку: - А как ты собираешься определить, что это именно Тенма?

Тем временем огнетушитель успешно появился на полу в Ангаре 13, а медицинский федеральный трикодер из медицинского набора катера “Анадырь” - на полу коридора перед каютой доктора Глессина на Жилом кольце.
Акрита взяла в руки свое оружие привычным и хорошо отработанным движением, каким обычно полагается держать его при использовании по прямому назначению. Конечно, в бою, вероятно, придется действовать несколько иначе, и андорианка попробовала представить себе направление вылетающей струи, чтобы оценить возможный урон.
- Получила подарочек, - она коротко отчиталась по связи, хотя важный диалог было неудобно перебивать. Но обстоятельства требовали четкости и определенности.
- Ещё нет, - проворчал Освальд на вопрос Делас, - слушай, я не сороконожка... или, скорее, не сорокоручка... не важно, в общем, могла бы и помочь, вообще-то... - бросив беглый взгляд на ромуланку, кадет спохватился и закатил глаза, - а, ну да, ты же не умеешь нашей техникой пользоваться. Эх, где же Самрита, когда она так нужна... В общем, так, пускай Тенек попробует свой способ, а я пока с оружием закончу. Если он не сможет, уже будет видно.
Хлопнув по дельте, он быстро проговорил:
- Отлично, Акрита, удачи.
Снова подбежав к транспортеру, кадет положил гипоспрей и отправил его ударной группе.
- М'Кота, вот ещё кое-что. Используй на своё усмотрение.
- Освальд, что там с результатами сканирования? – на этот раз связь заговорила голосом Самриты. – Нам нужна эта информация, чтобы начать любые дальнейшие действия.
Гипоспрей ромуланского образца тем временем тоже материализовался на полу Ангара 13.
- Сейчас, Сэм, сейчас, минуту ещё, - устало пробормотал Освальд и вновь вернулся за пульт, после чего вновь запустил сенсоры и просканировал каюту, рядом с которой стояли ромуланец, вулканец и болианка, на наличие биосигналов.
Сканер ожидаемо показал в своем радиусе действия ромуланский, вулканский и болианский биосигнал недалеко от границ каюты, а в самой каюте определил два кардассианских биосигнала и два наусиканских.
- Два кардассианца и два наусиканца, - тут же передал землянин.
- Тогда включаю общую связь, - проговорила по связи Самрита, и ее голос дрогнул. – Будьте готовы - теперь все друг друга слышат. Тенек, что показывает ваше сканирование? Советник, после получения результатов - сообщите, когда будете готовы зайти в каюту. С этого момента все должны соблюдать тишину, переговоры – письменно или по дополнительным каналам связи. Советник, Тенек, Ракар, мы внимательно вас слушаем и будем готовы телепортироваться к вам или поднимать вас по первому сигналу.
Самрита включила общую связь, и ее слова послышались из коммуникаторов всех, кто принадлежал к проекту “Альфа”. В Ангаре 13 это создало небольшую какофонию, некоторые коммуникаторы зафонили. Квинтилия, Крим, Брол, Хена и Жантарин сразу же отключили свои дельты, чтобы не допустить хаоса в связи. Сейчас им вполне хватало того, что они могли слышать из коммуникаторов коллег.

Тенек немного промедлил и, когда сперва из коммуникатора Ракара, а затем и по общей связи послышались новые реплики, воспользоваться этим, чтобы не отвечать на вопрос Делас. Он оценил поступок Ракара – его демонстративную попытку спровоцировать вторичный вопрос и заставить Тенека вызвать ещё больше подозрений новым отказом от ответа, и теперь вулканец с удовлетворением констатировал, что обычное хаотичное поведение эмоциональных избавляет его от такой перспективы. Вулканец поднял с пола трикодер, отступил в сторону от болианки и ромуланца, подошёл вплотную к стене каюты и начал подстраивать прибор для поиска полукардассианского-полубаджорского организма.
– Пока рано, осуществляю настройку, – отчитался он в ответ на вопрос Самриты.

М’Кота кисло посмотрела на гипоспрей: не очень-то ей нравился такой способ ведения войны, уж больно это отдавало шпионскими штучками. Она не могла объяснить, почему эта идея нравится ей меньше, чем удар по голове или использование огнетушителя, но факт, что не нравилась.
– Кто хочет это? – спросила она, подбирая гипоспрей и снова поворачиваясь к своей команде. Признаться, она искренне надеялась, что кто-нибудь из товарищей предъявит на транквилизатор свои права.
- Интересно, - сказал Артур, - я возьму, посмотрим, пригодится он или нет.
И землянин забрал гипоспрей из рук М'Коты.
Тем временем в «Анадыре» Делас тоже отключила свою дельту, снизив фоновый шум и получив возможность все слушать, не будучи самой услышанной.
- На наусиканцах я это еще не пробовала, - шепотом проговорила она в потолок. – Хотела бы я оказаться там и посмотреть на эффект… Ставлю на то, что вырубит за 3,5 секунды.
18 Октября 2017, 09:09:54 #40
Ракар

Катер “Анадырь”, ангар 13, коридор Жилого кольца

Тенек закончил, наконец, подстройку трикодера и начал сканирование. Он сканировал на наличие кардассиано-баджорского биосигнала в радиусе действия его трикодера. В результате один сильный кардассианский сигнал проявился сразу, а второй - с небольшой задержкой и он был гораздо слабее первого.
Ракар еще раз посмотрел вверх, понимая, что камеры все пишут, что их видно. Однако это уже не имело значения. Ромуланец шагнул к каюте и приложил ухо к двери. Каюты жилого кольца были куда лучше оборудованы и звукоизолированы, чем кадетские. И все-таки попытка - не пытка.
Внутри не было слышно голосов, а только какие-то очень легкие шорохи.
– Думаю, у нас уже нет времени проверять, есть ли там мистер Тенма, – сообщил Тенек, – один из кардассианцев очень слаб. Нам надо входить.
– Мистер Ракар, у вас были идеи как войти, – голос Утары на мгновение дрогнул.
Ракар отошел от двери каюты и повернулся к Утаре Рилл, внимательно глядя на нее. Теперь, когда работала общая связь, он зашептал, не отрывая взгляда от болианки:
- Перед тем как входить, необходимо получить карту распределения биосигналов по каюте, картинку. И мониторинг их перемещений. Я не думаю, что нас впустят, но с этого мы начнем. Группа, готовая телепортироваться, тоже должна видеть карту их перемещений. Одного добровольца нужно телепортировать рядом со слабым биосигналом, он отдаст свою дельту Тенме. Его заберут. Дальнейшее по ситуации. Если все не так, как мы себе представляем... впрочем, не важно. Я могу заговорить с господином Глессином сейчас, с приветом от Ромула. Если вы, мэм... координатор, не хотите осуществить свой план. Мой вам показался не очень…
- Пойду подготовлю медотсек, - Делас нехотя слезла с кресла и подхватила свою сумку. – Если будут раненые, можешь телепортировать их ко мне; на мостике я тебе все равно не нужна, - она помахала Освальду и скрылась в коридоре, откуда Освальд расслышал только что-то неразборчивое, смутно смахивающее на: «Давно хотела добраться до вашей ЭМГ…»
– Это если бы у него там были гости, – пояснила тем временем Ракару Утара, – Но ведь наусиканцы навряд ли пришли попить чаю и сыграть в карты!
- Сейчас всё будет, - ответил Освальд Ракару и увеличил разрешающую способность сенсоров, чтобы иметь более точное понимание о том, какой биосигнал где расположен на плане каюты.
На уход Делас он отреагировал сначала только невнятным "Угу", но потом, когда услышал что-то про ЭМГ, чертыхнулся про себя и, на всякий случай, отключил всё, что только можно было отключить - Дженни и правда была бы сейчас полезна. Хватило бы только энергии на неё… Впрочем, двигатели потребляли больше всего, а раз катер находился в ангаре, с этим проблем не возникало, но кадет также отключил систему жизнеобеспечения и окончательно разгерметизировал катер, чтобы воздух поступал из ангара.
Освальд увидел, что три биосигнала расположены в дальней комнате каюты, которая была спальней. Два биосигнала были кардассианскими и распологались очень близко друг к другу, один был наусиканским и находился возле выхода из спальни. Второй наусиканец был в гостинной зоне неподалеку от окна каюты.

Освальд быстро пересказал, что увидел на экранах сенсоров, и отправил план каюты изображением на терминалы в ангаре.
- Вот такие дела, - закончил он, - можно только гадать, что именно там происходит: наусиканцы держат в плену двух кардассианцев, или же они действуют по приказу хозяина каюты; слабого ранили при захвате, или же там творится что-то ещё - не попав внутрь, не выяснить. Готов телепортировать группу внутрь или кардассианцев на борт катера по сигналу.
В голове Тенека мгновенно промелькнула мысль о том, что Глессин что-то предлагал Тенме, что-то, на что последний не решался. Что если доктор решил реализовать это путём насилия?
– У вас есть доброволец для телепортации к слабому биосигналу, – сообщил он. – Будет ещё лучше, если со мной телепортируется кто-то ещё. Предпочтительно способный при необходимости оказать сопротивление.
Вулканец понимал, что если в этой каюте происходит незаконная операция, гила Тенму может оказаться невозможным телепортировать, а врачу возможно придётся заняться прямыми обязанностями.
- Еще просьба, - сказал Ракар, задумавшись. Наусиканец у окна - это было хорошо. И вообще, окно - это было прекрасно. - Освальд, дайте мне любой предмет, маленький, с ладонь размером - максимум. Будет мигать - хорошо, не будет - и ладно. По получении, если все остальные готовы, я звоню и мы начали. Тенек и мэм Рилл отойдите от двери подальше, вас все равно телепортируют, и вы все равно все слышите.
- Что у вас происходит? – нетерпеливо спросила Самрита по связи. – Что за план? Нам нужны четкие команды, кого телепортировать, а от вас исходит противоречивая информация. Вы только больше все запутываете!
В этот момент из каюты донесся приглушенный звук, который различили только вулканские и ромуланские уши - как будто на пол упало что-то металлическое.
Ракар повернул голову на звук упавшего предмета. И одновременно принялся рассказывать Самрите план.
- План такой, Самрита. Сейчас я звоню в каюту, если не открывают после второго звонка – мы принимаем решение о телепорте. Пока не можем – потому что мы гости на этой станции, как и они, и у нас нет прав, как у хозяев. Если они открывают, а откроет скорее всего наусиканец – я объясняю зачем пришел к доктору Глессину и прошу пройти. Если меня не пускают после убедительного обоснования, мы принимаем решение о телепортации. Если меня пускают – я захожу в каюту, выясняю визуальную обстановку, рассказываю о ней вслух и беру на себя одного наусиканца. В это время вы мониторите положение всех остальных. Дверь за мной закроется наглухо. Сначала я попробую поговорить. Я могу требовать выпустить заложников, я буду блефовать и врать, для этой части мне нужен металлический предмет, который я выдам за бомбу, если будет такая необходимость. По кодовому слову "ангар" начинается телепортация. Тенек телепортируется к двоим кардассианцам, или одному тому, который останется лежать в спальне. Также необходимо будет блокировать второго наусиканца. На каждого наусиканца лучше всего по 2 человека. В подмогу Тенеку также нужен второй человек. Тенек отдает приказ о телепортации Тенмы, или его вместе с ним. А вот кого именно телепортировать на подмогу - решаете вы, капитан. Дальнейшее – не определено. Самрита, вы подтверждаете, или желаете скорректировать план?
- Я не капитан, - недовольно буркнула Самрита. – И я считаю, что звонить в дверь и вести переговоры должна советник Рилл – она вызовет больше доверия и меньше желания немедленно проявлять силовые методы. Ракар, ты должен обеспечивать безопасность советника и оставаться рядом с ней. Если тебе для этого понадобится какая-то уловка, можешь ее использовать. Пока вы с советником отвлекаете наусиканцев, мы телепортируем Тенека и… - она оглядела добровольцев, - например, Акриту, в каюту к кардассианцам. Тенек, ты должен будешь определить его состояние и необходимость медицинской помощи, но помни, что наша главная задача – телепортировать его из предположительно опасного места. М’Кота и ее команда будут телепортированы к наусиканцам сразу же, если возникнет необходимость. Я хочу напомнить, что мы сейчас вламываемся в чужую каюту без спроса, и поэтому должны вести себя максимально аккуратно и стараться не причинять вред людям и имуществу – по возможности просто забрать Тенму и уйти. Все согласны? Есть возражения?
– Я считаю, что нужно телепортироваться немедленно, двоим к кардассианцам, боевой группе к наусиканцам, – быстро произнёс Тенек, – Прямо сейчас в каюте что-то происходит, я слышал шум. Извиниться мы всегда успеем, а вмешаться можем и не успеть.
В этот момент Освальд увидел, что биосигналы на схеме каюты начали менять положение - оба кардассианца переместились в гостинную зону.
- Внимание, - произнёс Освальд, - в каюте движение, кардассианцы покинули комнату и перешли в гостиную. Что делаем, Сэм? Сейчас твоё решение.
- Я не знаю! – воскликнула Самрита. – Ситуация поменялась, план отменяется. Советник, я бы рекомендовала начать со звонка в дверь и переговоров, а мы будем готовы к телепортации в любой момент. Мы не знаем точно, что там происходит.
- Как минимум они все ходят, - сказал Ракар, - экстренная телепортация прямо сразу – не нужна. Будьте просто готовы. Я согласен с версией Баккер, начинаем с беседы, и я стою рядом с Утарой Рилл.
- Транспортер готов, жду команды, - напомнил Освальд, - могу доставить кого угодно куда угодно прямо сейчас, в том числе кардассианцев на катер.
Утара почувствовала, что сердце у неё вот-вот оборвётся, но сейчас было не до переживаний и хворостей. Советник решительно кивнула головой и приняла решение:
– Ракар, звоните! Но если не откроют быстро – телепортируемся. Все, кто должен принимать активное участие.
Она не была уверена, что телепортировать кардассианцев на катер - это лучше, чем вломиться к ним. Пожалуй, это было даже хуже, поскольку смахивало на похищение.
 Освальд и все, кто видел трансляцию с сенсоров в Ангаре 13, могли наблюдать, что два наусиканских биосигнала все еще находились в гостинной каюты. Два кардассианских - тоже, но тот, который был слабее, медленно перемещался к окну и стоящему там наусиканцу.
- Более слабый сигнал приближается к наусиканцу, - быстро доложила Самрита. – Пора действовать, начинайте. Всем остальным: полная тишина! 
Не произнося более лишних слов, Ракар поднял руку и нажал на кнопку звонка.
Ответа не последовало.
Ракар позвонил второй раз и отступил на шаг назад.
- Ответа нет, - произнёс ромуланец, - заходим телепортом, Сэм?
На другом конце связи повисла короткая пауза, а затем Самрита ответила:
- Приготовиться к телепортации – группа советника Рилл и группа М’Коты. Вам придется быстро оценить ситуацию уже на месте. Освальд, перемести боевую группу к наусиканцам, Тенека – к более слабому кардассианскому сигналу. Первыми не нападаем, но готовимся отразить удар и забрать Тенму при необходимости. Надеюсь, эта ромуланская штука никого не убьет, - добавила она себе под нос.
- Принято, выполняю, всем приготовиться! - почти прокричал Освальд, наводя луч сначала на боевую группу, а потом на группу координатора Рилл.
"Только бы ничего не сломалось сейчас", - пробормотал кадет себе под нос.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Вчера в 10:05:12 #41
Ракар

Каюта доктора Глессина

Освальд действовал быстро, и времени подумать не было, поэтому он руководствовался только тем, что прикинул в прошлый раз: Артур и Акрита вооружены спецсредствами, поэтому им надо дать чуть больше места. Так вышло, что Артура и Жантарин кадет переместил ближе к наусиканцу у окна, а М'Коту с Акритой - к тому, что у двери, причём М'Кота и Жантарин были чуть ближе к своим врагам и могли выступить в роли отвлекающих - это был единственный ход, о котором кадет подумал заранее, поэтому с остальными влияние случайности оказалось куда выше. Координатора Рилл и Ракара Освальд, не особо думая, поместил прямо у входа в каюту, а Тенека - как можно ближе к слабому кардассианцу.

Обе транспортации прошли успешно и группа М’Коты, а за ней и группа Утары Рилл материализовались в гостинной Глессина. В помещении сразу стало тесно.
Первое, что ощутили все незваные гости - сильный запах, сразу проассоциировавшийся с медициной: пахло дезинфекцией и немного озоном.
Затем у них было несколько секунд, чтобы оценить обстановку.
Посреди гостинной стоял кардассианец доктор Глессин. На его плечи был накинут шелковый халат со стеганым воротником - из тех, которые составляют комплект к пижамам джентльменов. При появлении гостей кардассианец запахнул халат, но было заметно, что вместо пижамы на нем на самом деле надета зеленая пара из штанов и рубашки, напоминающая медицинскую форму. Если доктор хотел это скрыть, накинув что-то сверху, то было уже поздно. Ближе всего к Глессину оказалась М’Кота, и она это заметила.
С другой стороны от М’Коты был один из наусиканцев, он загораживал собой вход в спальню. Когда произошла транспортация, он выхватил оружие, напоминающее фазовый пистолет, и направил его на М’Коту.
Акрита оказалась немного за спиной у наусиканца. Арка, разделяющая гостиную и спальную зону каюты, была достаточно широкой и наусиканец не полностью ее закрывал, поэтому Акрита увидела, что спальня была полностью преобразована - вместо кровати и шкафа там стояло какое-то оборудование с мониторами и что-то вроде операционного стола. На полу стояли два огромных черных чемодана, в которые часть оборудования уже была запакована.
Второй наусиканец стоял возле окна. Наподалеку на полу лежала снятая со стены панель, а в стене открывался лаз. Когда такая панель упала на пол, она вполне могла издать звук, который слышали Ракар и Тенек.
Руки второго наусиканца были заняты - он держал Тенму. Конечности и голова молодого кардассианца безжизненно свисали, он был без сознания. Из одежды на Тенме были черные кожаные штаны и расстегнутая черная рубашка. Рядом в двух десятках сантиметров над полом парили включенные гравитационные носилки.
У наусиканцев и Глессина тоже ушло какое-то время, чтобы оценить обстановку. Для них появление людей в каюте было сюрпризом.
-Не стрелять! - успел крикнуть Глессин, заметив, как первый наусиканец выхватил оружие.
Перед самой телепортацией Ракар услышал на грани слышимости о какой-то ромуланской штуке, Самрита надеялась, что та никого не убьет. Ромуланец нахмурился, но подумать об этом не успел, потому что наступил исчезающее краткий миг небытия телепортации. А следом за этим каюта кардассианского доктора предстала перед его глазами, картинка распределения коллег, бессознательный Тенма в руках противника, неизвестный ему кардассианец посередине каюты, очевидно, хозяин каюты, и его краткий приказ. Ответы на некоторые вопросы теперь были получены, но новых вопросов стало еще больше. Краткий приказ "не стрелять" означал, что в той стороне, которую Ракару не было видно – было оружие. И оно уже было готово к бою. Наверняка, оружие было и у того, который держал Тенму, но его руки были пока заняты. Задача минимум – забрать Тенму и убраться отсюда живыми всем. Задачу максимум – пусть решает служба безопасности.
Ракар очень пожалел, что оружия нет у него. Задача стала бы куда проще.
- Никому не двигаться, - угрожающе произнес Ракар, чуть наклонив голову он шагнул влево, становясь на одной траектории между Утарой Рилл и угрозой впереди. – Отпустите нашего друга и мы уйдем, никто не пострадает.
Потом Ракар шагнул вперед, отсутствие обзора левой части каюты очень мешало.
Ромуланский гипоспрей с ромуланским транквилизатором, зажатый в правой руке, Артур не просто так забрал сам. Он решил не применять его. Потому что никто не мог знать, что там, и зачем. Делас не походила ни на Валардиса, ни на Ракара. Делас начала свой путь с диверсии. Он не мог довериться. Только поистине крайний случай заставил бы его применить его. Крайний случай еще не настал.
Оказавшись в каюте, кадет постарался оценить обстановку в целом. Краем глаза он увидел поднятое на М'Коту оружие. Но заставил себя сосредоточиться на своей основной части. Перед ним был наусиканец с Тенмой, и он не имел права отвлекаться. Здесь каждый должен исполнить свою часть, иначе у них не получится. Левая рука Артура медленно поползла к его дельте.
Акрита тоже не теряла времени даром.
- Не двигаться, - тихо, но твердо повторила она слова Ракара, недвусмысленно направив огнетушитель на наусиканца, который продолжал угрожать М’Коте.
Одновременно она быстрым взглядом окинула сначала общую комнату, затем спальню, не пытаясь сейчас строить догадки и искать объяснения, а стараясь просто как можно точнее запомнить детали.
Общая связь, настроенная Самритой, все еще работала. Все, что говорилось в каюте Глессина было слышно оставшимся в Ангаре 13 и на катере “Анадырь”.

Телепортироваться только для того, чтобы оказаться под прицелом – не самая приятная перспектива, но сориентировавшись в обстановке, клингонка только демонстративно улыбнулась той ослепительной хищной улыбкой, которую опасность вызывает у клингонов.
– Ну, почему же не стрелять? – сказала она, в упор взглянув на доктора Глессина и одарив его насмешливым взглядом. – Если он выстрелит, вашей карьере конец, я бы посмотрела на это даже с Корабля Смерти.

Эти слова вызывали у Утары холодный ужас, хотя бы потому что в устах клингонки это был отнюдь не блеф. И снова богатое воображение нарисовало болианке чудовищную картину с трупом М’Коты на полу, но, кажется, больше уже ничего не оставалось, как попытаться обернуть ситуацию в свою пользу.
– Девушка права, доктор Глессин, – сказала она. – Служба безопасности извещена, в вашей каюте всё готово для похищения, и вам не избавиться от улик. Если вы дополните это убийством гражданки Клингонской Империи... – болианка покачала головой, – боюсь вы можете не только оказаться под судом, но и развязать новую войну. Но пока ещё – пока ещё! – у вас есть шанс свести всё к недоразумению.

Ситуация пока находилась в шатком, но всё же равновесии. Тенек стоял, на первый взгляд безучастно ожидая какой бы то ни было развязки. На деле же вулканец тщательно фиксировал всё, что мог увидеть и при необходимости использовать.

-Я не понимаю, что здесь происходит! - воскликнул Глессин, - Толпа какого-то народу внезапно вломилась в мою каюту и говорит про похищение. Вы пришли меня похитить? Кто меня заказал? Это гал Дохиил решил избавиться от свидетелей? Вы на него работаете? Я сказал своей охране не стрелять, потому что хочу выяснить, что здесь происходит, но знайте, что я не беззащитен.
– Доктор Глессин, – вздохнула Утара, – если бы вас заказал гал Дохиил, вы бы сейчас уже ничего не могли спросить! Дело всего лишь в том, что на совещание самого мирного в Галактике проекта не пришёл один очень дисциплинированный кадет, его координатор очень разволновался и, как видите, явился к вам. Я сердечно благодарна вам за грубую ошибку, которую вы допустили, не предоставив естественного объяснения для отсутствия мистера Тенмы. Галу Дохиилу, это не понравится, на так ли? А ещё ему очень не понравится то, что вы так глупо проболтались о вашем сговоре. Боюсь, теперь именно вам придётся всё рассказать, потому что в противном случае ваш сообщник узнает о вашем невольном предательстве, и что-то подсказывает мне, что это будет для вас намного хуже, чем арест службой безопасности станции.
Утара говорила без тени насмешки в голосе, спокойно и неторопливо, как человек, у которого есть в запасе бездна времени... и только ей самой в эту минуту было известно, какой смертельный ужас она испытывает.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Вчера в 10:07:39 #42
Самрита Баккер

Каюта доктора Глессина

Самрита напряженно следила за перемещением биосигналов по каюте, одновременно слушая все, что доносилось по связи через сразу несколько дельт. Ситуация была неясной, и девушка понимала, что не знает, что делать. Пока она точно решила, что вызывать службу безопасности не стоит: в конце концов, это они вломились в чужую каюту с оружием, и это выглядело… не слишком правильно. А уж кардассианец точно сможет вывернуть все против них! Больше она ничего не знала наверняка: в каком состоянии был Тенма? Что с ним делали? Требуется ли его немедленно перемещать в медотсек «Анадыря», или он в порядке, и медицинская помощь не нужна? Команды о транспортации не было, но и голоса Тенмы пока слышно не было. И кто такой, черт возьми, этот гал Дохиил?..  Самрита наклонилась еще ниже к своей консоли, будто бы это могло помочь ей лучше разобраться в происходящем.
Противник, который много говорит – всегда отличная находка для шпиона. Имя гала Дохиила было говорящим. У него были дела с этим кардассианским доктором, и доктор был чему-то свидетелем. Что если это может быть связано и с состоянием Иламы Толан? Ракар сделал еще два шага вперед, тихо прошептав: "запись", надеясь, что на катере запишут этот сеанс связи, но даже если и нет, все равно уже много свидетелей.
Ракар медленно сделал еще два шага вперед по направлению к доктору. Слова Утары Рилл , считал Ракар, необходимо было точно дополнять недвусмысленными точными приказами от превосходящей силы для того, кто собрался протащить Тенму служебным инженерным коридором, вместе с описанием происходящего для катера и ангара.
- Ваши дела с галом Дохиилом – не предмет нашего обсуждения сейчас, - сказал Ракар глядя прямо в лицо кардассианца, - мы пришли за Джезом Тенмой. Нам нужно, чтобы все опустили оружие, потом ваш охранник отпускает Джеза Тенму, находящегося без сознания, в руки вулканца. Прямо сейчас. Немедленно. Ваше содействие будет вам засчитано. И все будет хорошо.
-Что? - доктор Глессин все еще не понимал, что происходит, - Какое совещание? Зачем вы пришли за Джезом Тенмой? Почему и зачем я немедленно должен его отдать вам? Ах, так вы его пришли похитить?
Доктор быстро обернулся к наусиканцу, который стоял у него за спиной и держал на руках Джеза Тенму, и коротко отдал приказ:
- Защищать мальчишку любой ценой!
Шёпот Ракара Освальд услышал, потому что не отрывался от сенсоров и вслушивался во всё, что доносилось по связи.
Потратив несколько секунд, чтобы от транспортеров перейти к управлению связью, он запустил сохранение всей поступающей через систему связи информации в аудиофайл.
После этого кадет быстро набросал сообщение в ангар:
"Запись включил, готов в любой момент забрать их всех прямо на " Анадырь", жду команды, Сэм. СБ предлагаю пока не вызывать - нас же первых и арестуют, надо попробовать договориться.
P.S. интересно, кто такой этот гал Дохиил..."

Пользуясь тем, что большинство присутствующих заняты переговорами, Тенек постарался очень медленно и незаметно навести на Джеза Тенму трикодер.
Жизненные показатели Тенмы были все еще слабее нормы, но стабильными. Вцелом картина выглядела так, будто в его организме находилась большая доза снотворного.

«Согласна», - коротко ответила Самрита на сообщение Освальда и нетерпеливо постучала подушечками пальцев по консоли. Ей все еще было совершенно непонятно, что же на самом деле произошло с Тенмой.

- Не нужно изображать непонимание, доктор Глессин, - спокойно сказал Ракар, - похититель здесь – вы, а мы – друзья Тенмы. Вы что-то сделали с Джезом, не спросив его желания. До встречи с вами он был в сознании и хорошем состоянии, не больным и со средством связи. И путь, который вон там открыт, - Ракар кивнул на открытый лаз, – не слишком похож на законный способ перемещения. Если вы хотите избежать возмездия за все свои действия и разглашения ваших связей с галом Дохиилом – вы отпустите Джеза, если не отпустите … я вам не завидую.
Ракар вслепую попытался использовать имя кардассианского посла, надеясь попасть в цель, потому что надо было опять идти ва-банк. Но он был слишком неуверен, что попадет. С последними словами ромуланец наконец дошагал до кардассианского доктора, увидев что происходит слева, где стояли М'Кота, Акрита и противник с оружием.

После слов "защищать мальчишку любой ценой" Артур промедлил еще пару секунд, и пока ромуланец говорил, быстро пересек небольшое пространство, встав у открытого лаза, преграждая путь наусиканцу с Джезом на руках.
Наусиканец плотнее прижал кардассианца к груди и отступил назад, к стене возле окна, прикрывая себе спину. Теперь он был в окружении из андорианки и Артура.

- Действительно, мистер Глессин, - сказал Артур не выпуская из поля зрения наусиканца, держащего Джеза. Пока все еще шла любезная беседа, без намеков на вооруженный конфликт, пока еще можно было, если можно, все решить миром и убеждениями – это следовало делать. – Джез Тенма наш коллега из проекта "Альфа". Мы искали его потому, что он исчез, не пришел на брифинг. И с ним было все в порядке до этого момента. Но теперь вышло так, что его средство связи сорвано и выброшено в коридор одним из ваших охранников. Сам Джез без сознания, в руках вашего охранника, и вы собираетесь тащить его в этот служебный инженерный ход из вашей каюты. К чему это все? К чему эти гравитационные носилки? К чему этот открытый служебный коридор? Куда он ведет? Мы ведь можем это проследить. Ведь есть коридоры станции для удобного перемещения, и если бы все было хорошо, то вы шли бы там, а не незаметным ходом. Что вы собрались с ним сделать? И что уже сделали? Мы пришли сюда спасти нашего товарища от исчезновения без следа и прочего вреда, который ему могли бы причинить. Только ради этого. И теперь мы хотим знать, что вы сделали с ним, и мы хотим забрать его, потому все это происходящее с ним – нам кажется странным, не очень законным. Вы можете объяснить, что здесь происходит?
Теперь Артур надеялся, что Самрита и Освальд проследят инженерный лаз из этой каюты.
-Я не причинил ему никакого вреда! - возмутился Глессин, - Наоборот, это я спасаю ему жизнь! И может не только ему одному. Ему нужна была моя помощь, но это семейное дело, и вы не имеете права требовать отчета по нему. Уходите из моей каюты, вы все испортите.
Тем временем Самрита Баккер, сидевшая в ангаре 13, набирала следующее сообщение Освальду:
«Посмотри по плану, что это за инженерный лаз в каюте кардассианца и куда он ведет».
Услышав слова кардассианского врача, Самрита нахмурилась и посмотрела на оставшихся в ангаре – будто они могли знать какие-то ответы. И быстро приписала в своем сообщении, прежде чем его отправить:
«Может быть, этот доктор прав, а мы немного… поспешили?».
Ракар принял непроницаемое выражение лица. Семейное дело Тенмы, о котором он уже слышал, помешало кардассианцу участвовать в регате, некий медицинский вопрос, который так тщательно сохраняет в тайне Тенек и кардассианский доктор. Но что тут могло угрожать жизни Джеза Тенмы? И доктор никак не отреагировал на угрозу тем же самым галом Дохиилом, который имел отношение к чему-то очень интересному. Блеф не удался, доктор решал следовать своей цели несмотря ни на что. Ракар не отрываясь смотрел на этого кардассианца, не упуская из обзора наусиканца слева с наставленным оружием на М'Коту.
- Э… доктор, но если мы не ошибаемся, ваша фамилия – Глессин, а не Тенма. А сам Тенма без сознания. Может быть, мы приведем его в чувство и спросим его версию? Пока же, все выглядит так, что вы похищаете его против его воли.

"Не думай об этом слишком долго, сейчас надо проблему решить, а ошибки, если они были, проанализируем позже. Сканирую и сопоставляю..." - ответил на сообщение Освальд и поискал сенсорами упоминавшийся в разговоре лаз, а на соседнем экране открыл план станции, надеясь узнать ответ там.
Судя по плану станции, инженерный эксплуатационный проход проходил по всему Жилому кольцу и вел в сеть других служебных тоннелей, пронизывающих станцию. Ширина таких тоннелей была невелика - крупный инопланетянин вроде наусиканца мог там протиснуться с трудом, а по высоте проходы были таковы, что ползать там пришлось бы буквально на четвереньках. Ближайшая к каюте Глессина развилка тоннеля вела в сторону Стыковочного кольца, и свернув туда, можно было попасть в один из грузовых складов.
Освальд отметил несколько ключевых точек на плане от входа в лаз до ближайшей развилки и выхода и переслал изображение в ангар, добавив к нему сообщение:
"Если они воспользуются этим лазом, то я смогу за ними следить, потому что лишних биосигналов поблизости не будет. Я отметил их возможный путь - можем устроить засаду на складе или же попытаться пошпионить за ними и узнать, что они планируют. Вот бы у нас было ромуланское подслушивающее устройство..."

-Нет, вы не можете привести его в чувство сейчас! - воскликнул Глессин, - Вы загубите 15 лет гениальной кропотливой работы и разрушите его жизнь!
Сегодня в 10:16:19 #43
Самрита Баккер

Каюта доктора Глессина

Практически одновременно со словами Глессина Освальд услышал быстрые шаги, и на мостике появилась Делас. Она выглядела неожиданно серьезной – и, едва Освальд ее увидел, жестом указала на дельту, чтобы он отключил звук.
Землянин кивнул и отключил звук, после чего коротко спросил:
- Дженни не работает, или ещё что-то случилось?
- Вы не должны вмешиваться, - тихо, но решительно проговорила ромуланка. – Если речь идет о его здоровье и жизни – это не ваше дело. Может быть, сам Тенма не хотел бы сейчас этого!
- Тогда он пошёл бы к врачу сам, нам бы сказал то же, что и Ракару перед регатой, и с него бы не срывали "дельту" наусиканцы, - не согласился Освальд, но потом задумался, - а с каких это пор ты стала уважать чужие тайны? За нами тебе ничто не мешало шпионить... кстати, раз уж я уже согласился... скажем так, обойти некоторые правила... у тебя, случайно... э-э... нет ещё одного жучка? - кадет почувствовал, что покраснел, но слова были уже сказаны, и назад дороги не было.
- Потому что регата была развлечением, а здесь все может быть серьезно – послушай, что говорит его доктор! – Делас кивнула в сторону пульта. – Вы понимаете, что и правда можете ему навредить своими действиями? Вы ведь даже не знаете, о чем речь! И уж точно никто не должен отчитываться перед вами о своем здоровье. Отмените ваш план, пока не поздно! И нет, я не таскаю с собой жучки повсюду, - она сложила руки на груди, никак не комментируя то, что сильнейшее снотворное она с собой все же таскает.
Освальд никак не прокомментировал слова о несерьёзности регаты - история с беременностью Самриты произошла уже после столкновения, так что была вероятность, что Делас про это и не знала.
- Почему это тебя вдруг стало волновать? - подозрительно спросил землянин. - Ты тоже не знаешь, в чём именно дело, вообще-то. И не передёргивай, Джез не обязан отчитываться перед нами о своём здоровье, если не доверяет нам или просто стесняется чего-то, но он мог хотя бы сказать, что не придёт на собрание - это его обязанность, как участника проекта. А раз не сообщил, а коммуникатор с него, видимо, сорвали, значит он не добровольно к врачу пошёл.
- Я крайне сомневаюсь, что его врач желает ему зла, - Делас очень внимательно посмотрела на Освальда. – Вы же вмешиваетесь в то, о чем ничего не знаете! Бывают разные ситуации, и… и вы просто не понимаете! Иногда нужно просто оставить человека в покое! – воскликнула она и, раздраженно махнув рукой, направилась прочь с мостика. Сейчас Освальд отчетливо видел, что то ли от волнения, то ли еще от чего, но руки ромуланки тряслись еще сильнее, а шагала она хоть и быстро, но как будто с трудом.
Сделав самому себе напоминание, что в эту личную тайну он тоже должен будет засунуть свой любопытный нос, кадет вновь включил звук и вернулся к наблюдению за происходящим в каюте.

-Нет, вы не можете привести его в чувство сейчас! - воскликнул Глессин, - Вы загубите 15 лет гениальной кропотливой работы и разрушите его жизнь!
– Вы позволите мне проверить, так ли это на самом деле? – голос молчавшего до сих пор Тенека прозвучал в наступившей тишине с почти болезненной внятностью. – Ни у кого из нас нет намерений разрушать жизнь мистера Тенмы, более того, мы пришли сюда, чтобы этого не допустить. Однако никто из нас не ожидал, что его похитителем окажетесь вы, и что намерения похитителя окажутся благими... на его взгляд. Доктор Глессин, я вижу только один выход из этого положения: вы попросите ваших охранников опустить оружие и дадите мне проверить, действительно ли мистера Тенму нельзя разбудить без вреда для его здоровья.
-Вы не понимаете, - возразил Глессин, - Речь не о физическом здоровье, а о психологическом. Вы не сможете проверить, нанесет ли пробуждение сейчас ему травму. Вам придется поверить мне, потому что я знаю правду, и я делаю квалифицированную оценку с учетом моей 15-летней работы с пациентом и особенностей моей расы. Просто уходите, пока еще не слишком поздно и ситуацию еще можно спасти.
Утара хотела было заговорить, предложить Глессину объяснить хотя бы ей с глазу на глаз, насколько серьёзна угроза психике Джеза Тенмы, но тут снова заговорил Тенек:
– Вы опоздали, он уже знает. – В этот момент Тенеку пришла в голову мысль, что Глессин может решить, что знают уже все присутствующие участники проекта, и неосторожным словом выдать своего подопечного, поэтому он поспешил добавить: – Остальные – нет.  Только он и я.
Самрита по ту сторону связи с трудом сдержала удивленный возглас и подняла взгляд на Хену: знает ли та что-нибудь? О чем Тенек вообще говорит? Примерно это же она и написала Освальду:
«Это он сейчас о чем? По-моему, вскрывается кое-что неучтенное в нашем плане…».
Освальд тоже был крайне недоволен: он понимал, что Тенек знает какую-то медицинскую информацию про Тенму, но не думал, что он решит не раскрывать ту её часть, которая могла повлиять на всю их операцию. С трудом удержавшись от того, чтобы не стукнуть кулаком по чему-нибудь - звук бы все сразу услышали - кадет написал ответ:
"Понятия не имею. Тенек что-то знает, это было очевидно, да он и сам это признал, но только отмахиваясь и говоря, что это врачебная тайна... знаешь, если его сейчас там пристрелят, чтобы не проболтался никому, ему очень сильно повезёт!!!"

Ракар перевел взгляд с доктора Глессина на Тенека. Особенности расы, разрушение жизни, 15 лет работы над Джезом, и 15 лет неизвестной для него самого какой-то важной информации. Они думали, что это не вскроется никогда, но тайны следует хранить глубоко от глаз людских, за многократными аутентификациями, а не в живых людях. Они скрывали от самого Джеза правду о нем самом, и именно поэтому он теперь спит, что тайна вот-вот вырвется на поверхность. Они не учли только одного, он живой человек, а не секретная папка с документами. А с живыми так нельзя… Ракар не знал в чем дело, но ему казалось, что сейчас тот самый момент, когда правда собирается выйти на белый свет. Кажется, кардассианцу Джезу Тенме категорически не повезло, раз есть то, что может разрушить его жизнь, и он не знает об этом. Но это все равно не повод так с ним поступать, как доктор собирается сделать. Однако ромуланец молчал, внимательно следя за происходящим.

-Я не верю, что вы знаете, - ответил Глессин Тенеку, - Это какая-то уловка.
– Если вы подойдёте, я предъявлю вам доказательство, – ответил ему стажёр.
-Я не верю вам, - доктор скрестил руки на груди, - Это тоже может быть какая-то уловка. Вы можете зачем-то заманивать меня к себе. Или это психологический трюк - вы хотите, чтобы я подчинился вашим требованиям и начинаете с чего-то маленького и несложного. Сами подойдите. Держи его под прицелом, - добавил он уже для наусиканца с фазерным пистолетом.
Тот мгновенно перевел свое оружие на Тенека.
Цель сменилась, ромуланец слегка напрягся, затем он поднял руки вперед ладонями, глядя на Глессина.
- Вулканец ничего не сделает вам, доктор, мы не собираемся причинять вреда. Это не уловка, поверьте. Не надо стрелять.

Освальд напрягся, услышав приказ кардассианца по поводу оружия. Надо было срочно придумать, как защитить коллегу, если что-то пойдёт не так. Землянин решил использовать транспортер и в нужный момент телепортировать неприятеля на "Анадырь" и поместить за силовое поле. Вот только какой из них с оружием?..
Кадет был уверен, что оба, но то, как М'Кота рассуждала о собственной гибели, наталкивало на мысль, что под прицелом была она и только она - не стала бы клингонка рисковать, будь оружие направлено ещё на кого-то. Джез, судя по словам врачей, споривших о том, стоит ли его в чувство приводить, был без сознания, а его биосигнал был рядом с одним из наусиканцев... Освальд подумал, что тот держит кардассианца на руках, иначе тоже в кого-нибудь целился бы, и тогда М'Кота говорила бы иначе... но что если он ошибается? Тогда, очевидно, Тенека могут убить сразу же, до того, как находящиеся в каюте участники обезвредят противника, и кровь вулканца будет, отчасти, на руках Освальда и, несмотря на написанное Самрите ранее, это его совсем не радовало.
С другой стороны, если телепортировать обоих наусиканцев и не трогать Тенму, то не факт, что тот не упадёт на пол. Если наусиканец держал кардассианца вниз головой, всё тоже может закончиться плачевно...
Ещё раз взвесив все за и против, Освальд решил, что тот, с Тенмой, не стал бы целиться в М'Коту, раз рядом с ним находятся Артур и Жантарин, а значит оружием размахивал другой - его и надо забирать, а того, в случае чего, Артур снотворным уложит.
Кивнув своим мыслям, кадет набросал сообщение:
"Сэм, я буду держать транспортер на наусиканце, который рядом с М'Котой и Акритой - это позволит его быстро забрать и поместить за силовое поле, если в каюте внезапно станет жарко".
«Только в самом крайнем случае, - ответила Самрита. - Мы не видим происходящего, и у боевой группы больше шансов отреагировать первыми – мы даже не узнаем, когда кто-то приготовится стрелять. По первоначальному плану мы должны быть готовы телепортировать Тенму в первую очередь, и вторая группа это учитывает. Если начнется драка, телепортировать надо его – если не будет другого приказа от той группы».
Освальд не был согласен, но, раз уж Самрита сейчас главная, спорить не стоило, поэтому он ответил односложно:
"Принято".
_______
Кадеты, Утара, Глессин
Страниц: 1 2 [3]
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS