* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
26 09 2018, 12:00:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 18
12 12 2017, 09:49:43 #135
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 5

3 сентября 2384 г., день
ДС9, голокомнаты - презентация Освальда

Когда кадет снова нажал на кнопку, сцена тут же изменилась на просторную каюту. На большой кровати сидел коммандер Макдауэлл и складывал несколько комплектов одежды в небольшую наплечную сумку. Коммандер Баккер что-то отчаянно искала в стенном шкафу и, не взирая на то, что стоящая рядом с ней сумка была почти полной, не собиралась останавливаться.
- Сэм, мы на неделю летим, а не на год, - в голосе коммандера прорезались те самые насмешливые нотки, которые были знакомы участникам.
- Это важно, - упрямо проворчала Самрита, - некоторых из них мы не видели несколько лет, и я хочу предстать в идеальном виде! Кстати, ты от кого-нибудь слышал хоть что-то?
- Да, мне написал профессор Тенек. Спрашивал, посетим ли мы ежегодное мероприятие в этот раз. Как будто он за столько лет не заметил, что мы всегда прилетаем, даже из самых глубин космоса...
- Думаю, ты ему так и сказал, а он на это ответил, что всё когда-нибудь случается в первый раз. И он, между прочим, прав!
- Знаю. А ты от кого-нибудь что-нибудь слышала?
- Слышала! - Самрита высунулась из шкафа и аккуратно сложила красивое платье, которое ни разу в жизни не надевала. - Наша сладкая парочка обещала прилететь с детьми.
- С детьми? - Освальд переспросил немного удивлённо.
- Угу.
- Со всеми... своими детьми?
- Угу.
- С четырьмя парами близнецов-полуклингонов?!
- Да, а что такого? Для них это прекрасная возможность собраться всем вместе, а то ты же знаешь: половина детей живёт с Артуром на "Магеллане", половина - с М'Котой на "Окроне"...
- Да-да, и ни он, ни она не готовы отказаться от командования... вот же два упрямца! Были бы первыми или вторыми офицерами - участвовали бы в программе обмена: полгода на клингонском корабле, полгода на федеральном - и сами бы не мучались, и детям было бы проще!
- Ты каждый год это говоришь! - рассмеялась Самрита.
Коммандер Макдауэлл подошёл к шкафу и, чуть подумав, извлёк небольшой кейс и достал оттуда две синих униформы с эмблемами на рукавах. Он долго рассматривал их, всё больше мрачнея, а потом спросил:
- Как думаешь, на двадцатую-то годовщину Толан появится? Хоть кто-нибудь что-нибудь знает?
- Нет. С самого освобождения никто из наших о ней даже не слышал... мы даже не уверены, что она вообще жива.
Освальд какое-то время продолжал смотреть на две их формы с регаты, а потом решительно положил одну в сумку Самриты, а вторую - в свою.
- Она жива, я хочу в это верить. И, кажется, я понимаю, почему она не даёт о себе знать… Ладно, хватит уже собираться, пойдём, пока не опоздали!
Как только офицеры скрылись за дверью, сцена вновь застыла, хотя это и не было особо заметно. Тем не менее, Освальд обвёл взглядом участников и сказал:
- Это была вторая часть.
Лайтман пробрался к М'Коте, взял ее за руку и отчаянно улыбаясь прошептал на ухо:
- Ха, М'Кота! Хочешь четыре пары близнецов полуклингонов? Я лично очень хочу!
– Мне подходит, – ответила клингонка, не понижая голоса (в отличие от Артура, её эта тема совершенно не смущала). – Правда я не думала о должности капитана, но идея интересная… Так что если вдруг я буду с половиной нашей семьи жить на клингонском корабле, все претензии к Освальду.
- Ну, это Освальда мечта! Моя – имеет некоторые разночтения с его, - продолжил Артур, - я надеюсь, что ты все таки будешь со мной, а не где-то на другом корабле.
– Увидим, – с демонической усмешкой сказала М’Кота. Не то, чтобы она возражала, просто ей нравилось, как Артур беспокоится по этому поводу.
Лайтман вздохнул, и снова посмотрел на застывшее изображение.
- Да, Освальд. Классная у тебя мечта. И нам не терпится, что же будет дальше? Куда лежит ваш путь?
-А там будет про всех? - тоже спросила Хена.
- Думаю, многие уже могли догадаться, куда именно мы держим путь, - довольно произнёс Освальд, - на празднование двадцатилетней годовщины начала нашего проекта! И да, Хена, судьбы других членов нашей группы будут упоминаться дальше, просто мне хотелось создать правдоподобное повествование, а обсуждение всех сразу и в одном месте выглядело бы... странно! Однако, я прошу не принимать... впрочем, ладно, если надо будет, я в конце презентации дам необходимые пояснения.
Кадет переводил взгляд с одного участника на другого, ожидая новых вопросов.

Пока кадеты засыпали Освальда вопросами, Делас, стоявшая за спинами остальных, вдруг решительно направилась к координатору.
- Мэм, мне необходимо выйти, - тихо, но уверенно заявила она.
«Какое-то ромуланское поветрие!» – промелькнуло в голове у Утары, вслух же болианка сказала:
– Да, конечно, – и добавила, поскольку Делас всё-таки была новенькой: – Пропущенные фрагменты вы сможете посмотреть в записи, но всё же по возможности приходите быстрее.
- Разумеется, - очень вежливо проговорила ромуланка, что в ее случае могло означать как готовность посмотреть пропущенные фрагменты, так и просто попытку отмахнуться.
Она развернулась и направилась к выходу – арка голодека появилась на несколько секунд и тут же исчезла вместе с Делас.

Когда Освальд вновь нажал на кнопку, сцена изменилась, но теперь уже не мгновенно: каюта внезапно пришла в движение. Точнее, не сама каюта - участники двинулись в сторону одной из стен и уже через пару секунд оказались в космосе, откуда смогли увидеть корабль и космическую станцию на орбите планеты класса М, всё быстрее и быстрее удаляющиеся и, в конце концов, скрывшиеся из виду. Пространство вокруг выглядело так, словно корабль двигался с варп-скоростью, однако, продлилось это всего несколько секунд - группа кадетов также внезапно "сбросила скорость до импульсной" и оказалась перед станцией ДС9, а потом "просочилась" внутрь, оказавшись недалеко от одного из шлюзов на стыковочном кольце.
Внутренности смоделированной станции выглядели, в целом, также, как и у настоящей, но было несколько отличий в деталях. Во-первых, информационные экраны и терминалы приобрели более "футуристический" внешний вид, напоминающий консоли на мостике корабля в первой сцене презентации. Во-вторых, на стене прямо напротив шлюза висели рядом друг с другом пять флагов: Федерации, Кардассианского союза, Клингонской и Ромуланской империй и Альянса Ференги, а прямо над флагами находился плакат с символом проекта и надписями "Проект "Альфа" - 20 лет сотрудничества" на главных языках этих пяти государств. В-третьих, вокруг было весьма и весьма многолюдно, гораздо более многолюдно, чем обычно бывает на настоящей ДС9. К тому же, контингент был ещё более пёстрым, чем обычно: навсиканцы, орионцы, лиссепианцы и лурианцы, не говоря уже о представителях пяти государств, куда-то шли, с кем-то разговаривали или же просто стояли и ждали. Шум и гам стояли такие, что даже ожидающие прилёта корабля нет-нет, да поглядывали в сторону спорящих не на живот, а на совесть телларита и ференги или сторонились какого-нибудь здоровенного навсиканца или грозного клингона.
Внимание кадета Макдауэлла, однако, привлекала невысокого роста девушка-трилл в капитанской форме и с паддом в руках, которая стояла недалеко от шлюза и настолько внимательно за ним следила, словно, происходящая вокруг жизнь нисколько её не интересовала. Квинтилия изменилась куда сильнее Освальда и Самриты, но её, тем не менее, всё равно можно было узнать: практичная, хотя и не лишённая привлекательности причёска, спортивная фигура, немного надменный взгляд, а также то, как она осадила случайно задевшего её молодого райзианца, выдавали владельца с головой, а заодно демонстрировали, что некоторые старые привычки вернулись к их коллеге вместе с униформой Звёздного флота. Тем не менее, когда шлюз всё-таки открылся, и из толпы пассажиров вышли коммандеры Макдауэлл и Баккер, на лице трилла промелькнула улыбка, пусть и всего на несколько секунд.
- Прошу следовать за мной, - после сдержанных рукопожатий и ловкого ухода от попытки Самриты обнять свою старую коллегу, сказала капитан Перим и пошла по коридору, на ходу рассказывая, что ждёт прибывших, - торжественная речь начнётся только через три часа и двадцать шесть минут, однако, как обычно, наша группа решила собраться около памятника Союзу пяти государств и обменяться новостями, так что не задерживайтесь в каюте - сбор через... двадцать пять минут. Не опаздывайте, коммандеры.
- Слушай, мы с Сэм не на службе, и ты, кстати, тоже, так что давай-ка без званий, Квин, - проворчал Освальд.
- Квинтилия! - вспыхнула трилл. - Если ты за двадцать лет не смог запомнить, что моё имя не сокращается, то я не понимаю, как тебя вообще на флоте держат, Макдауэлл!
- Не обращай внимания, - прыснула Самрита, предварительно ткнув Освальда локтём в бок, - он просто завидует тому, что ты его обошла в звании.
- Враки! - изобразил обиду коммандер Макдауэлл. - Я сам решил не идти в командование, оставшись главой корабельной службы. Как и ты, в общем-то.
- Да-да, рассказывай! - ехидно заметила Баккер, заходя в турболифт.
Перемещение по станции, как и по кораблю в первой сцене, было явно ускоренно, потому что чуть ли не через несколько секунд они приехали и оказались прямо перед гостевой каютой. Капитан Перим сказала, что подождёт офицеров у двери, земляне зашли в каюту, а через пару секунд вышли уже без сумок - то ли они их оставили прямо у входа, то ли презентация специально опустила ожидание. Ещё через несколько секунд поездки трое оказались уже на Променаде, в том самом закутке, где когда-то был фуршет, а потом - театральное представление, совмещённое с акцией протеста. Теперь же там стоял большой стол в форме полукольца, в центре которого находились пять фигур, изображавших широко улыбающегося землянина, гордо поднявшего голову клингона, подозрительно смотрящего на остальных ромуланца, задумчиво чешущего гребень на подбородке кардассианца и хитро ухмыляющегося ференги с двумя полосками латины в руках. Над ними в форме дуги располагалась голографическая надпись на английском "Сотрудничая - процветаем. 2398 - 2404", а под ней - переводы на другие языки.
Рядом с монументом стояли... бывшие участники "Альфы" - это было очевидно. До зрителей долетали обрывки разговоров.
Почти не изменившийся внешне Тенек со свойственным ему и его народу упорством уговаривал Хену присоединиться к нему в Университете Бетазеда, повторяя, что не так-то много профессий могут сравниться по своей значимости с преподаванием и что лейтенант-коммандер Хена найдёт не меньше, если не больше, причин для радости, чем в той трёхлетней экспедиции в Гамма-квадрант на двух звездолётах, в которой собралась участвовать. Стоящая рядом с ними Делас то и дело фыркала, мотала головой и принималась размахивать руками и доказывать, что преподавание - это всего лишь передача знаний другим поколениям, тогда как куда важнее эти знания преумножать, после чего звала Хену в свою лабораторию в качестве добровольца-подопытного, как бы невзначай прибавляя, что эксперимент, для участия в котором ей и понадобилась именно коллега-ференги, почти наверняка безопасен и не должен, согласно данным компьютерного моделирования, привести ни к каким серьёзным патологиям.
12 12 2017, 09:52:41 #136
Освальд Макдауэлл

3 сентября 2384 г., день

Похожий разговор был у Брола Арко и Крима Анжара с Акритой: болианец с баджорцем как будто соревновались, кому удастся уговорить всё так же мило смущающуюся андорианку сменить профессию ради возможности чаще видеться. Видимо, пилот первого набора "Альфы" тоже думала, что двое решили её разыграть или же просто поспорили на пару кусков латины, поэтому деликатно, но непреклонно напоминала о своей любви к управлению звездолётами, которая не пропала за двадцать лет и вряд ли вообще когда-нибудь пропадёт, а научная работа -  даже в альма-матер Брола или на станции “Юпитер” - не может с ней сравниться.
Глинн Тенма - всё такой же улыбчивый - похвалялся боевым шрамом перед Жантарин и тоном опытного обольстителя говорил, что не залечил его именно чтобы показать прекрасной беловолосой воительнице и что та просто обязана оценить этот жест. Например, согласившись разделить с ним немного изысканного канара прямо с Кардассии… после торжественного мероприятия, в его каюте. Андорианка, конечно, смеялась вместе с кардассианцем, но не позволяла себя провести - что ещё ожидать от шефа СБ с тремя пипами на воротнике?
В углу, чуть сторонясь остальных участников, не выпускали друг друга из объятий Артур Лайтман и М'Кота. Лица у обоих были напряжены до предела. Сразу было ясно, что оба предпочли бы запереться в каюте на неделю, но твёрдо решили держать себя в руках и не бросать товарищей, которых они не видели столь же долго, сколь и друг друга, если не дольше. Восьмерых их детей, из-за возможности появления которых так сильно насторожился коммандер Макдауэлл в прошлой сценке, пока не наблюдалось - видимо, бегали где-то на станции, оставив родителей с их скучными "взрослыми" делами.
За всем происходящим серьёзно наблюдал майор Тал Шиар Ракар. Хотя ромуланец и не участвовал ни в одном из разговоров, зато можно было поспорить на ящик эля с его родной планеты, что прислушивался он ко всем сразу и даже среди ночи, после распития содержимого этого самого ящика, смог бы воспроизвести всё, что представляло или могло бы когда-либо в будущем представлять для его Родины хоть какую-нибудь ценность. Обратив внимание на подошедших Освальд, Самриту и Квинтилию, он поклонился в знак приветствия и пожал руки всем троим, лишь чуть-чуть задержав взгляд на лице трилла.
- Вот мы и встретились снова, - проговорил Ракар, поочерёдно заглядывая в глаза троим, - как в старые времена.
Ещё несколько секунд они вчетвером смотрели друг на друга, а остальные продолжали разговаривать, а потом сцена замерла.
- Итак, впереди последняя часть, - сказал Освальд-кадет, прикрыв правый глаз и потерев его, будто туда что-то попало, - кто-нибудь хочет что-то сказать или спросить?
-Как все здорово и интересно! - воскликнула Хена.
Она рванулась вперед и начала обходить по кругу то одного, то другого участника пестрого сборища. Повзрослевшие участники проекта “Альфа” не замечали девушку.
-Спасибо за веру в меня, - чуть слышно произнесла трилл. Она смотрела в пол и избегала поднимать взгляд на свою версию будущего.
-2398 год, - задумчиво сказала кадет Жантарин, - Это через 14 лет. Что значит эта дата?
- Об этом чуть-чуть будет потом, - ответил Освальд андорианке, - впрочем, тут никакого секрета нет: пять гуманоидов символизируют свои государства, флаги которых можно было видеть на станции. Я просто выбрал дату в будущем, но до двадцатилетней годовщины нашего проекта, и предположил, что к тому году наши правительства договорятся и заключат союз. Примерно такой, какой уже есть между Федерацией и Клингонской империей. И пусть никто не говорит, что это, мол, маловероятно - имею право мечтать! - с усмешкой добавил он.
Артур, стоя на своем месте, улыбался, довольно и как-то умиротворенно.
- Самое важное, что несмотря на все эти большие перемены, некоторые вещи не меняются. И чем больше перемен – тем больше постоянства. Здорово, Освальд. Очень круто, - сказал кадет.
- А мне очень понравилось, какими ты всех нас увидел, - улыбнулась Самрита, подходя ближе. - Ты уловил что-то особенное в каждом.
- Мне тоже очень нравится, - широко улыбаясь, подтвердила Акрита. – Спасибо, Освальд! Твоей мечте определенно хочется соответствовать! А ты думаешь, что другие государства, кроме уже участвующих в проекте, к нам не присоединятся? Или это дело будущих поколений?
- Спасибо всем вам! Я очень рад, что вам нравится увиденное, - улыбнулся Освальд, а потом посмотрел на андорианку. - Акрита, разумеется, я не думаю, что остальные государства не присоединятся к этому союзу когда-нибудь, я просто предположил, что процесс этот будет происходить постепенно, и кто-то должен будет начать. Это как с основанием Федерации - началось всё с землян, вулканцев и андорианцев с телларитами, но это ведь никак не умаляет другие планеты, присоединившиеся к нам позже. Так и тут: начнётся всё с этих пяти государств, но, хотелось бы верить, впоследствии это будет уже союз не пяти, а шести, десяти или даже двадцати народов!
Во время просмотра фрагмента Тенек то отмечал подробности, попадающие точно в цель, то неизбежные неточности, но, в конечном счёте, допущения и нехватка информации не имели большого значения и не мешали воспринимать главное.
– Мисс Акрита права, – сказал он вслух, подводя итог своим мыслям, – Это будущее, которого стоит добиваться.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
12 12 2017, 09:54:13 #137
Артур Лайтман

3 сентября 2384 г., день

Освальд снова нажал на кнопку, и сцена быстро сменилась. Зрители оказались в баре "Кварк'с", который весь был украшен символикой пяти упомянутых ранее государств и проекта "Альфа". Столов и стульев на первом этаже почти не осталось - место было освобождено, чтобы позволить поместиться большому количеству гостей. Всё это действовало на нервы барменам-ференги, которые периодически ворчали, что Федерация недостаточно компенсировала им убытки.
В толпе можно было выделить отдельные группы, которые, очевидно, относились к разным наборам "Альфы" или ни к одному вообще. Зрители презентации чётко видели себя в будущем, всё ещё державшихся вместе. Немного выделялись только Артур с М'Котой, пытавшиеся удержать своих детей на месте, и Освальд с Самритой, о чём-то говорившие с молодой девушкой в кадетской униформе. В какой-то момент Ракар привлёк внимание группы к подозрительной личности в закрытой накидке с капюшоном. Определить расу, пол и возраст было невозможно, потому что одежда надёжно скрывала все детали, но в какой-то момент незнакомец решил потереть глаза, и все заметили кардассианскую кожу на руке, но фигура поспешила ретироваться прежде, чем кто-либо успел отреагировать.
Через несколько секунд сверху послышался звон от стука ложечкой по бокалу, и к перилам подошли мужчина-трилл и болианка - зрители презентации сразу узнали обоих - а также ромуланец в форме коммандера, высокая клинонка в доспехах, кардассианец в своей, тоже напоминающей доспех форме и ференги в дорогом гражданском костюме. Планкс вышел вперёд и взял микрофон.
- Здравствуйте, приветствую вас на двадцатой годовщине запуска проекта "Альфа". На случай если кто-то не знает, я коммандер Диас Планкс и я был координатором кардассианской группы самого первого набора и ещё четырёх на протяжении этих лет, а также вместе с моими коллегами буду ближайший год присматривать ещё за одной группой. Также сегодня мне выпала честь сказать несколько слов в этот знаменательный момент.
Трилла встретили бурными овациями, особенно те, кому довелось участвовать в проекте под его началом - очевидно, коммандер Планкс был популярен среди подчинённых.
- Когда всё только началось, это был очень смелый и рискованный проект, участников ждало множество трудностей. Мы все надеялись, что проект облегчит сотрудничество между государствами и позволит наладить взаимопонимание. Несмотря на то, что с самого начала группа на ДС9 столкнулась с различными трудностями, результат, как вы знаете, превзошёл все наши ожидания, даже самые смелые. Продолжение проекта, федерально-ромуланская экспедиция в Дельта-квадрант, клингоно-кардассианские совместные операции по безопасности, федерально-кардассианский университет на Ференгинаре и, разумеется, заключённый шесть лет назад Союз пяти государств - гарант мира и процветания в двух квадрантах Галактики. Наши народы прошли огромный путь, и одним из первых шагов, маленьких шажков на этом пути стал самый первый набор в проект "Альфа".
Коммандер указал рукой на группу участников первого набора, и по залу вновь пронеслись аплодисменты.
- Я рад видеть, что все те, кто участвовал в проекте под моим присмотром, присутствуют здесь сегодня, спасибо вам огромное! Завтра днём пять групп отправятся вместе со своими координаторами к месту пребывания, поэтому сегодня призываю всех воспользоваться случаем и как следует повеселиться и отдохнуть перед трудным годом!
Трилл отложил микрофон, а ференги за барной стойкой, продолжая недовольно ворчать о том, что ему мало заплатили за это, нажал пару кнопок, и в баре заиграла музыка, не настолько громкая, чтобы невозможно было спокойно говорить, но всё же позволявшая отдельным группам людей сохранить намёк на приватность.
- Рада видеть, что вы все собрались сегодня, - к группе кадетов первого набора медленно спустилась Утара Рилл, - удивительно, прошло всего двадцать лет, а как много изменилось. Помните то задание про мечты о будущем? У нас у всех были свои надежды на то, что случится в скором времени, и, искренне в это верю, многие, если не все, мечтали о том, что из нашего проекта получится нечто большее. Думаю, можно сказать смело, что все эти мечты сбылись. Даже если кто-то представлял себя тогда президентом Федерации, а оказался выдающимся учёным, или же вместо желаемого адмиральского кресла в штабе Флота решил ограничиться тремя пипами - это всего лишь детали. Главное же в том, что наши с вами усилия тогда не были напрасны. Поздравляю вас с годовщиной и... теперь меня занимает другой вопрос: а что же будет ещё через двадцать лет?
Взрослые версии участников задумались, покрутили головой, переводя взгляд с одного на другого, потом посмотрели на зрителей презентации, помахали им рукой, и на этом программа завершилась.
Освальд посмотрел на своих коллег и координатора, после чего произнёс:
- На этом всё. Если у кого-то остались вопросы, я готов на них ответить.
Едва Освальд закончил, как в стене голодека появилась арка, и в комнату вошла запыхавшаяся Делас. Ничего не сказав, она шмыгнула за спину более высокой Жантарин.

- Ты даже об Утаре и Планксе не забыл! – чуть удивленно, но довольно шепнула на ухо Освальду Самрита. Видимо, сама она о них не подумала…
- Ну а как иначе! - с усмешкой шепнул в ответ Освальд. - Надеюсь, получилось не слишком... неправдоподобно. Потому что говорили-то слова Планкс и Рилл, но сами слова - мои, и я не уверен, что они сказали бы всё именно так…
Лайтман поднял руки и три раза хлопнул в ладоши. На самом деле Лайтману было грустно. Потому что в этот момент он почувствовал потери. Здесь не было коммандера станции, той самой, Мори Джанир,  погибшей на этом проекте. И теперь ему ясно было видно, что будущее на самом деле очень хрупко. Очень хрупко. А некоторые мечты ценны именно тем, что в них очень хочется верить.
- Освальд, это было шедеврально, ты молодец, - все таки сказал Артур.
- Да, это действительно здорово, – восторженно выдохнула Акрита. – Мне бы хотелось участвовать в федерально-ромуланской экспансии в Дельта-квадрант! А можно спросить, просто чтобы знать на будущее – какой день считается днем основания проекта? Просто я тут не с начала…
- Первый брифинг у нас был пятого августа, так что я отталкивался от этой даты, - пояснил Освальд.
- А я бы посмотрела на этот университет на Ференгинаре, - хихикнула Самрита.
- Хана боргам, одним словом, - усмехнулся Артур, - Освальд, а кто этот неизвестный, в капюшоне и потом убежал? – и Артур оглянулся на остальных, здесь была только Делас из ромуланцев.
- А ты сам-то как думаешь, Артур? - переспросил Освальд. - Кто мог бы интересоваться нами, но, при этом, иметь причины не светиться?
- Илама Толан? – неуверенно спросил Артур.
- Да, я думал именно о ней, - кивнул Освальд. - Раз она действовала по принуждению... хотелось бы, чтобы у неё появился шанс начать жизнь заново.
Лайтман только молча кивнул в ответ Освальду.
На этом закончилась первая презентация.
13 12 2017, 09:45:21 #138
Ракар

3 сентября 2384 г., 15:59
ДС9, Стыковочное кольцо, ангар 44

Ромуланец неспешно шел по коридору станции, имея малый запас времени для того, чтобы прийти вовремя. Нельзя было с точностью предугадать, какая помощь требуется Джезу, но Ракар соблюдал все правила предосторожности, чтобы не вызвать подозрения у внешнего наблюдателя, если таковой есть поблизости. Нащупав в кармане устройство глушения звуко и видео записи, Ракар остановился у ближайшего терминала, проверил расписание прибывающих и отбывающих кораблей, и отправился к назначенному месту встречи – 44-му ангару. В дверь помещения он зашел за минуту до назначенного времени и огляделся.
Свет в ангаре был притушен, но зажегся ярче, когда ромуланец вошел - видимо, сработал какой-то датчик движения. Ракар оказался в просторном помещении с высоким потолком, которое было наполовину заставлено синими бочками почти в человеческий рост и большими грузовыми контейнерами, ступенями поднимающимися ввысь.
На первый взгляд в ангаре никого не было, но затем Ракар услышал движение где-то наверху. Когда он быстро поднял взгляд, то заметил на крышке одного из контейнеров Тенму - вероятно, до появления ромуланца он лежал, но теперь сел, а затем легким пружинистым движением спрыгнул на пол.
Тенма выглядел так, будто побывал в драке - его кулаки были разбиты, лоб пересекала царапина. И на нем действительно не было формы, как и говорила Квинтилия, а только небрежно застегнутая мятая гражданская одежда черного цвета.
-Вы пришли, - констатировал Тенма появление ромуланца.
- Да, - коротко ответил Ракар, быстро рассмотрев все повреждения на кардассианце и его совершенно поверженный вид. Затем ромуланец бегло осмотрел закоулки ближайших грузовых контейнеров, вытащил глушилку, активировал ее, и снова сунул в карман.
- Нас не запишут камеры, - шепотом объяснил он, - что с вами произошло, и чем я могу помочь?
-Давайте к делу, - решительно сказал Тенма, - Мне нужно исчезнуть. Желательно умереть. Я знаю, где вы работаете и на что способна ваша контора, вы можете это сделать. Вы возьметесь за это?
- Хм, Джез, - Ракар не изменился в лице, внимательно разглядывая кардассианца, - это серьезная просьба, сложная, но выполнимая. Однако прежде чем что-то предпринимать, я должен знать все подробности и причины. Почему перспективный кардассианский офицер, член международного проекта, с завидным будущим и карьерой, решил исчезнуть и желательно умереть? Доктор Глессин, его охрана, и все прочее. Это последствия? Я должен знать в чем дело, расскажите мне все. Вы можете мне доверять.
-Допустим, - медленно начал Тенма, - я сделал нечто плохое. Типа… очень плохое. И это ставит под угрозу безопасность моей семьи. Я должен защитить отца. Для него сейчас лучше быть безутешным стариком, потерявшим единственного наследника - это вызывает понимание и сочувствие. Быть связанным со мной иначе - слишком опасно. Семья на Кардассии - это все. И если твоя семья тебя подводит так, как я подвожу отца - ты тоже падешь.
- Понимаю, - кивнул Ракар, быстро размышляя о том, что плохого успел сделать Тенма в промежуток между вчерашним и сегодняшнем днем. Делас совершенно однозначно знала, что именно, упомянув о том, что Тенма не такой хороший человек, как Ракар говорил раньше. Но Делас также упоминала, что это лишь семейное дело, никакое другое. Слова Джеза ясности не прибавляли.
- Наверное от этого не станет легче, но я вам сочувствую. Да, семья важная штука для вас, кардассианцев, но вряд ли она важнее, чем благо Кардассии. Вы же патриот. Давайте вот что рассчитаем и прикинем: один из участников международного проекта бесследно исчезает и погибает, не важно в какой последовательности. Это кардассианец, а с кардассианцами уже не один инцидент. Вы знаете, что бывший координатор, глинн Толан убила коммандера станции, в результате шантажа и некоего заговора с кардассианской стороны. Плюс инцидент с вами. И даже если это убийство, что невероятно, не смогло повлиять на существование проекта, то ваша мнимая, но такая реальная для остальных наблюдателей смерть – точно приведет к закрытию. Проект находится в интересах Ромуланской Империи, и я должен знать, что именно с вами случилось, стоит ли все это предприятие такого риска. Не подумайте, я не отговариваю, но я действительно должен знать точную причину вашего решения. Без всяких "допустим".
-Вас беспокоит проект? - уточнил Тенма.
Ракар ухмыльнулся.
- Меня беспокоит многое, включая проект. Среди этого многого – будущее кардассианца, которого я мог бы назвать своим другом. Офицера Джеза Тенмы, достойного уважения и восхищения. А также судьба его в будущем безутешного отца. Чтобы действительно помочь вам, я должен знать все, Джез.
-Я не прошу вас устраивать мою жизнь на ваше усмотрение, - ответил Тенма, - Я могу сам решить, что и как мне делать дальше. Я прошу вас помочь лишь в одном деле. Я выбрал вас, потому что считаю, что ваши таланты и связи наиболее подходят для поставленной задачи. Но если у вас это вызывает сомнения и дискомфорт, вы можете отказаться. Тогда я попрошу кого-то другого. Или сделаю все сам. Если вас волнует безопасность проекта - придумайте способ обойти его возможное закрытие после исчезновения участника. Впрочем, это легко - мне нужно просто уйти из проекта и перестать быть его частью. Считайте это сделанным.
Ракар медленно кивнул.
- Я сделаю то, о чем вы просите. Но для того, чтобы все устроить, чтобы придумать убедительную легенду и обойти все то, что нужно обойти – я должен знать, что с вами случилось. Каковы точные причины вашего ухода, со всеми подробностями. Считайте это необходимым условием.
-Я уже сказал о причине - я должен защитить своего отца от смерти и бесчестья, навлеченных мной, - твердо сказал Тенма, - Остальное несущественно. Это не имеет никакого отношения к интересам Ромуланской империи и не представляет угрозы для вас лично. Мне просто нужно исчезнуть так, чтобы меня никто не стал искать. Удачно подстроенный несчастный случай представляется лучшим способом. Но вы можете предложить свои идеи.
Ракар пристально изучающее смотрел на Тенму.
- Идеи будут, довольно быстро, но прежде у меня все равно есть несколько вопросов. Ответы нужны для успеха операции. Откуда у вас эти шрамы?
-Какие? - переспросил Тенма.
- Лоб, кулаки, - пояснил Ракар, - и другие… которых не видно, - последнюю фразу ромуланец произнес чуть прищурившись.
-Это… - Тенма поднял руку и прикоснулся ко лбу, - После того, как я осознал, насколько плохо мое положение, я разгромил каюту. Разбил зеркало и поранился осколком. Это всего лишь царапина.
- Ясно, - сказал Ракар, - вы… вы же все помните, да? Глессин не стирал вам память. И вы выяснили что он с вами делал, я прав?

продолжение следует...

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
13 12 2017, 09:46:19 #139
Ракар

3 сентября 2384 г., 15:59
ДС9, Стыковочное кольцо, ангар 44

-Я выяснил не все и помню не все, - ответил Тенма угрюмо, - Но достаточно. Глессин знает всю правду. Но сейчас он в федеральной тюрьме, так что никому лишнему не сможет рассказать. Это хорошо.
Доктор Глессин в тюрьме. Это многое меняло. Это даже отодвинуло чуть назад было возникшую у Ракара мысль, что Джез хочет его не просто грязно использовать, но и подставить.
- Вот оно как… Джез, тогда вот что я вам скажу, чего вы наверняка не учитываете. Я понимаю, что на самом деле, не вы что-то сделали, а кое-что сделали с вами. Может быть, вы слушали запись из каюты Глессина, которую мы сделали. Перед самым началом записи он испугался, что мы пришли убрать его по заказу гала Дохиила, с которым у него некоторые дела. Так вот, вы хотите спасти своего отца от смерти и бесчестия, но, откуда вы знаете, что вашу тайну не знает кто-то еще? Ее уже как минимум может знать гал Дохиил, ее как минимум уже могут знать федераты, и они наверняка знают, потому что вы лежали в лазарете "Саратоги". Сколько еще людей я буду должен убрать, вместе с вашим исчезновением? Сдается мне, ваше исчезновение мало что изменит для вашего отца.
-Составить список тех, кто знает - это хорошая идея, - отметил Джез Тенма, - Я этим займусь, и в каждом случае можно будет подумать о необходимых мерах. Однако, я не прошу вас убирать всех, только одного - меня. Как говорится: нет тела - нет доказательств.
- Таких может оказаться половина Обсидианового Ордена. Еще с Волана II у меня была мысль, что вас кто-то настойчиво хочет убрать, потому что вы слишком неудобная для кого-то фигура. И все доказательства наверняка есть в архивах Глессина, пока тот находится в тюрьме и скомпрометирован, его база данных уже может быть исследована специально обученными для этого людьми. Но не так я хотел вас защитить. Еще целый год вы могли быть на станции, а что будет дальше – могло показать время. Джез, скажите мне, ради чего я должен это сделать? Из каких побуждений? Ради чего я должен рискнуть ресурсами и возможностями? – сказал Ракар.
Тенма отвел взгляд.
-Сейчас я не смогу вам заплатить, у меня больше ничего нет. Но в будущем, когда я встану на ноги… Я буду вам должен. Вы можете потребовать плату в любой валюте или в виде услуги, я сделаю все, что вы захотите.
Ракар отрицательно качнул головой и на мгновение в его взгляде отразилось нечто вроде жалости, или сочувствия.
- Мне не нужны деньги, это преходящий тлен, мне нужен мир в квадранте, и я хотел бы, чтобы у меня был такой как вы кардассианский друг. В результате всего того года, который был здесь запланирован. Но увы. Где-то там на Кардассии останется безутешный гал Тенма, которого своим поступком вы вовсе не спасете. Те, кто хотел бы разрушить его карьеру, наверняка уже имеют все необходимые данные и ждут лишь удобного политического момента. Вы заблуждаетесь, Джез. Но у вас есть время еще подумать. Вот что я могу сделать – вы подаете заявление о выходе из проекта, и улетаете из баджорской системы на том корабле, который чуть было не купили. Я помню, сделка еще не завершена, я могу помочь ее завершить. Потом вы достигаете указанной мной планеты и телепортируетесь на поверхность. За несколько секунд до телепортации вы запустите самоуничтожение корабля. Через максимум две недели вас заберет ромуланский шаттл. Но прежде еще два вопроса – кто вы такой, Джез Тенма? Почему вы уходите?
-Я уже сказал: я ухожу, потому что должен сделать что-то, чтобы защитить свою семью. Все записи Глессина и другие доказательства, которые у него могут быть, можно объявить подделкой и настаивать на этом. Но если не в те руки попадет человек… даже если он будет отказываться говорить… рано или поздно из него вытащат правду - биологические методы не обманешь. Я - самое главное доказательство моего позора. И это доказательство должно быть уничтожено. Я принимаю сделку. Но кроме того мне понадобятся новые документы и новое имя.
- Новые документы и имя для вас сделают мои коллеги, и даже новое лицо, если вы пожелаете, - кивнул Ракар, и молчал еще несколько секунд, разглядывая кардассианца. – В чем ваш позор? Вы сильно облегчите мне задачу этим.
-Каким образом? - криво усмехнулся Тенма совершенно без юмора, - Это знание поможет вам купить корабль? Или же все дело в вашем любопытстве, которое не дает вам покоя? Найдите другие способы его утолить.
Ромуланец усмехнулся.
- Биологические методы, новые документы, новое имя. Это не любопытство, мне нужны исходные данные. На какое имя делать документы? На какие биологические данные и человека какой расы? Кем вы будете в новой жизни?
-Мне это не важно, - покачал головой Тенма.
- Вам не важно!– громким шепотом сказал Ракар, - это нужно не для любопытства, а для успеха операции. Я должен знать полную картину происходящего, чтобы действовать, нельзя действовать вслепую. Мне нужна аргументация для тех, кто вас заберет с планеты. И для того, чтобы был приобретен корабль. Я узнаю все равно, но чем быстрее – тем лучше для вашего плана.
-Тогда скажите им то, что вы знаете - что вы делаете это для кардассианца, который опозорил и предал свою семью и свою Родину, - Тенма устало потер переносицу, - Потому что это правда. Думаете, этого будет достаточно? И, кстати, надеюсь, мне не нужно напоминать, что это должно остаться нашей с вами тайной и никто на станции не должен знать?
- Напоминать, естественно не нужно, - сказал Ракар, нахмурившись, - никто ни о чем на станции не узнает. А тот кардассианец, что опозорил и предал свою Родину – это несомненно, ваш отец гал Тенма, из-за которого вы бросаетесь теперь во все тяжкие, уничтожая то, к чему всю жизнь стремились, - утвердительно сказал ромуланец, - вы некий биологический гибрид, созданный вашим отцом и доктором Глессином, на погибель Кардассии и хотите бежать теперь на другой конец галактики? И ваш отец ренегат и предатель. Все так?
Тенма отшатнулся и побледнел.
-Не смейте так говорить о моем отце! - прошипел он, сжимая кулаки, - Я ненавижу его за то, что он сделал, но только я имею право называть его предателем!
- Хорошо, извините, Джез, - Ракар склонил голову, - я не хотел оскорбить. Не буду так говорить больше. Пусть так. Очень жаль, что вы не хотите помочь мне информацией. Это очень бы помогло. Ладно. Каюту, что вы разгромили, вы уже убрали? Там можно еще жить или снять вам другую до отлета?
-Не извольте беспокоиться, мне не нужны другие услуги, только то, о чем мы уже договорились, - Тенма скрестил руки на груди, - Когда мне ждать от вас результата? Вы сможете найти меня здесь.
Ромуланец кивнул.
- Итак, мне нужны контакты продавцов того баджорского корабля. Номер их счета. Туда будут переведены деньги. Сегодня вечером вы разговариваете с координатором и официально уходите из проекта. Завтра днем мы встретимся. Я приду сюда около 11:00. Передам вам коды корабля, нужные для старта. А также последовательность его самоуничтожения. Кроме того – координаты вашей высадки. И другие подробности, которые будут. Вы официально улетаете со станции. Возможно… корабль будет другой. Когда я покину этот ангар сейчас, будьте добры, не выходите следом за мной. Подождите еще полчаса. Нас не должны видеть вместе. Вроде бы договорились? - и Ракар протянул Тенме его падд.
Молодой человек взял падд и начал вводить данные.
-Здесь контакты продавца. Остальные данные он передаст вам сам - сделка не была завершена, поэтому я не знаю реквизиты.
Ракар смотрел на Тенму, пока тот вводил данные.
- И еще вопрос, - сказал ромуланец, - что у вас случилось с Делас вчера?
-Это личное и вас не касается, - угрюмо отозвался Тенма, не поднимая головы.
Ракар усмехнулся.
- Как много личного, что не касается меня, но я все равно исполню вашу просьбу. – Он протянул руку, чтобы взять падд. – Не покидайте этот ангар еще полчаса, в коридоре есть камеры, нас не должны заснять вместе.
-Да, вы уже это говорили, - хмыкнул Тенма, - Буду ждать вас завтра в 11 утра здесь.
- До завтра. – Ракар забрал падд и пошел на выход.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
14 12 2017, 09:47:38 #140
Ракар

3 сентября 2384 г., день
ДС9, Стыковочное кольцо, катер “Амазонка” - > Жилое кольцо - >катер  “Анадырь”

Ракар вышел из ангара 44 в состоянии близком к злобно отчаянному. Его неотвязно преследовала мысль, что в этот раз он вляпался еще сильнее, чем на том своем почти проваленном задании. Вернее, пока еще не вляпался, но это еще предстоит. Презентации ему увидеть сейчас не придется, но не это главное. Главное было совсем другое. Тенме не помочь по-настоящему. И информации он не добыл. Но в любом случае – слова это слова. Словам редко можно верить, нужно верить только материальным доказательствам, которые он сейчас и собирался собрать. Джез разбил зеркало и порезался. На осколках должны быть следы крови. И он, улан Тал Шиар, сейчас должен просто исполнять свою работу. Ту работу, к которой он предназначен. "Амазонка" будет демонтирована завтра, но сегодня она еще послужит своему бывшему капитану. Капитаном его сделал Джез.
Ракар быстро прошел в ангар "Амазонки", вытащил из шкафчика на мостике свои перчатки, которые закинул туда еще на старте регаты, надел, размял пальцы и запустил главный компьютер и системы транспортера. Затем метнулся в оборудованный Тенеком медотсек, порылся в шкафчиках и забрал несколько пакетов для медицинских образцов, вернулся на мостик. Следующие несколько минут он наводился на центр каюты в жилом кольце, которую снимал Джез Тенма. Просьба Джезу не покидать ангар еще полчаса на самом деле преследовала две цели, одна из них – чтобы Джез не застал его, ромуланца, в собственной разгромленной каюте. Если ему не хотят говорить правду, он добудет ее сам.
Через минуту Ракар материализовался по центру каюты Джеза. Навелся Ракар не очень. В первое мгновение после материализации он почти упал на колени, удержавшись лишь за так кстати единственный неперевернутый предмет – кресло. В каюте царил полумрак, команда "свет" зажгла не все лампы, лампы продолжали мерцать. Ракар огляделся. Пол был устлан разбитым стеклом, и иными … биологическими отходами. В нескольких местах валялись пустые бутылки из-под канара. Джез слишком много выпил, на полу лежали последствия выпитого, однако сам Джез не походил на того, кто страдает от похмелья – кто-то его вылечил после. Внимательно обследуя пол, Ракар собрал осколки стекла, на которых была кровь и сунул их в пакет. Дверь каюты была выломана, чтобы выйти пришлось приложить усилие. Дальнейший путь ромуланец проделал пешком. Через несколько минут он уже был в медотсеке катера "Анадырь".
- Компьютер, запустить экстренную медицинскую голограмму, - сказал ромуланец.
Команда не сработала, и уже через мгновение Ракар понял, почему. Экстренная медицинская голограмма уже была запущена, и в тот момент, когда ромуланец появился на пороге, она нагнулась к ящикам стола с какими-то пробирками. Теперь она выпрямилась и посмотрела на Ракара, точно пытаясь распознать образ.
- Улан Ракар, участник проекта «Альфа», - признала его ЭМГ и пояснила: - Я уже была активирована около часа назад. Чем я могу вам помочь?
- Здравствуйте, Дженнифер, - сказал Ракар, подозрительно глядя на голографического доктора, - вас не выключили, как я вижу. Насколько мне известно, это не очень хорошо. Я обещаю, что завершу вашу программу, когда буду уходить. А сейчас мне действительно нужна ваша помощь. Я тут нашел… -  Ракар прошел к лабораторному столу и высыпал из пакета крупные осколки стекла и зеркала, - на них кровь, вы поможете мне определить, кому она принадлежит?
- Мою программу не надо завершать, - мелодичным голосом произнесла голограмма. – Меня запустили и дали задание, которое требует времени на выполнение, - она обвела рукой лежащие перед ней приборы и работающий за спиной терминал. – В данный момент я выполнила только 37%.
Она с вежливым интересом оглядела высыпанные на стол кусочки стекла и подняла взгляд на ромуланца:
- Что вы имеете в виду под «кому принадлежит»? Чтобы точно опознать индивида, мне требуется доступ к полной базе данных, которого у меня нет. К тому же, поскольку ваша просьба не относится к оказанию медицинской помощи, мои протоколы требуют уточнить, где вы получили эти образцы и с какой целью хотите опознать.
"Кто же ее запустил с заданием" подумал Ракар, но это потом… не сейчас.
- Это разбитое зеркало и разбитый стеклянный столик, - не моргнув и глазом сказал Ракар, - я нашел это в собственной каюте и хотел бы знать, кто порезался. Личность идентифицировать не обязательно, если вы определите расу и возможные патогены – этого будет достаточно. Я тогда отправлю к врачу того, кто не хочет лечиться. Знаете, у нас в проекте собрались сплошные герои, для которых поход к врачу – скажем так, не дело чести. Они пытаются справляться сами. Но это не порядок.
- В вашей каюте кто-то разбил зеркало и столик, и вы не знаете, кто это? – уточнила Дженнифер. – Я могу определить вид гуманоида, который оставил эти следы, однако количество крови на образцах не говорит о серьезных повреждениях. Вы все еще уверены, что это требуется сделать? У меня есть опасения, что данная проблема лежит в сфере компетенции службы безопасности. Если хотите, я помогу вам составить рапорт. 
Ракар улыбнулся, глядя на Дженнифер совершенно искренне.
- Понимаете, доктор, я пускаю в свою каюту своих коллег. Мы же одна команда. Иногда им нужно провести время вместе без свидетелей, ну… вы понимаете, о чем я? Если это не то, о чем я думаю, то я, конечно же, составлю рапорт и обращусь в службу безопасности. А может быть я просто закрою этим коллегам доступ в свою каюту, и они будут развлекаться где-то еще. Пожалуйста, определите вид гуманоида, которому принадлежит эта кровь.
Голограмма удивленно посмотрела на Ракара, пытаясь понять ход его мыслей.
- К сожалению, мне не удалось определить ваши мотивы и логику действий, - призналась она. – Но меня программировали для помощи участникам проекта «Альфа», и в данном случае я не могу определить ситуацию, как опасную или неэтичную. Я сделаю ваш тест, - Дженнифер взяла маленький осколок зеркала в руку. – Уточните, интересует ли вас что-то, кроме видовой принадлежности?
Логика программирования этой голограммы Ракару не была понятна пока. Но он уже понял, что любой его дальнейший неправильный посыл приведет к краху. По крайней мере она уже согласилась сделать этот первый тест, дальнейшее – будет зависеть от этого.
- Пока не знаю, скажите, что это за вид, другой вопрос я задам потом.
Ракар не знал, что именно сделал гал Тенма со своим сыном, да и был ли это его сын? Что если это клон, подобный Шинзону? Что если это… он спросит чуть позже.
ЭМГ достала из анализатора образцы, над которыми она работала раньше, и положила туда осколок зеркала. Еще некоторое время ушло на то, чтобы перенастроить аппарат, а потом она подняла голову и удивленно посмотрела на Ракара:
- Странно. Данные об исследовании аналогичного образца крови хранятся в базе данных компьютера катера. Вчера кто-то проверял кровь этого же донора… два раза, - она нахмурилась. – Мне кажется, вы что-то от меня утаиваете, мистер Ракар.
ЭМГ не отвечала на поставленный вопрос. Поразительные эти федераты, думал Ракар, они задают компьютерной программе слишком много личностных подпрограмм, вместо того, чтобы заниматься делом. И эти личностные подпрограммы постоянно мешают делу. С другой стороны, она выдала дополнительную и очень важную информацию, которая, при всей своей ценности, не помогала ему узнать главное. Ракар усилием воли заставил себя не измениться в лице, ничуть. Уже два раза здесь исследовали кровь Тенмы. Одной из исследователей – несомненно была Делас. Кто был второй? Не сам ли Тенма? Или кто-то еще? Тенек то наверняка использовал лазарет станции.
- Мне нечего утаивать, Дженнифер, - грустно произнес ромуланец, - логично предположить, что владелец крови слишком много ее потерял за последнее время. Так какой же это вид?
- Нет, это нелогично, - покачала головой ЭМГ. - Во-первых, образцы были взяты с разницей более 12 часов. Во-вторых, донор не терял много крови - вся кровь на вашем образце капиллярная. В-третьих... Здесь, видимо, какая-то ошибка, - она нахмурилась, всматриваясь в показания компьютера. - Здесь указано, что первый забор крови исследовала я, и результаты анализа также внесены в базу мной. Однако я этого не помню, но, как голограмма, я не могу ничего забыть. Должно быть, это ошибка программы.
Дженифер выглядела окончательно сбитой с толку, насколько сбитой с толку может выглядеть голограмма.
Ромуланец горестно вздохнул и подошел к компьютерному терминалу, потом снова развернулся к Дженнифер лицом и внимательно рассматривал ее пару секунд.
- Знаете, доктор, - сказал ромуланец, - а вы действительно похожи на человека, куда больше, чем просто компьютерная программа и совокупность фотонов и силовых полей. Хотите, я помогу вам выяснить, почему вы не помните проведенного вами анализа?
- Мои протоколы требуют немедленного отключения, но мисс Делас сказала мне следить за ее исследованием, - все так же задумчиво проговорила голограмма, после чего нажала несколько кнопок: -  В данном случае я не могу сообщить вам результаты. Здесь слишком много неизвестных, и я не могу самостоятельно принимать какое-либо решение в данной ситуации. Мне требуется консультация с настоящим врачом. Но я буду благодарна, если вы поможете узнать, что случилось с моей памятью.
Ракар прищурился, директива Делас оказалась сильнее протоколов безопасности. Или сильнее протоколов безопасности оказалась подпрограмма ответственности ЭМГ за проводимое исследование? Что он должен сделать сейчас, чтобы ЭМГ согласилась дать ему информацию?
Ракар повернулся к консоли и вывел на экран структуру памяти голограммы. Исследование крови Тенмы проводилось вчера.
- Так, посмотрим, - сказал ромуланец, - вчера… вот статистика ваших запусков, так, с 16:00 и по 17:00, смотрите, Дженнифер, вот непрерывная последовательность памяти, а вот эти файлы изменены. Похоже… похоже, что они стерты и перезаписаны, я сейчас постараюсь восстановить их в онлайн режиме, не отключайтесь, пожалуйста, это очень важное исследование, - и ромуланец запустил побитовое восстановление данных стертых файлов, одновременно загружая восстановленные последовательности в память ЭМГ, не важно, что они восстанавливались не целиком, обрывки памяти тоже могли дать ответ на вопрос.
ЭМГ застыла, пока шло восстановление файлов, а, когда оно закончилось, пару раз моргнула и перевела взгляд на Ракара. Он был почти человеческий – удивленный и немного испуганный.
 - Я вспомнила. До мисс Делас здесь были ваши коллеги – Артур и Освальд. Они попросили меня провести анализ крови, после чего Артур отключил меня. Сразу после этого файлы памяти были удалены. Я… не понимаю.

продолжение следует...

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
14 12 2017, 09:48:20 #141
Ракар

3 сентября 2384 г., день
ДС9, Стыковочное кольцо,катер  “Анадырь”

- И больше ничего? – спросил Ракар, внимательно глядя в глаза голограммы. Это была потрясающая детализация. Во всех смыслах, особенно мелькнувшая человечность, удивление и страх. Ракар даже подошел ближе к той, которую звали Дженнифер. Неужели она и правда как человек чувствовала ужас от потери собственной памяти?
- Я понимаю, это неприятно, люди тоже иногда теряют память, будучи травмированы, или не по своей воле, это не просто, но иногда можно если не вспомнить, то по крайней мере логически вычислить причину отсутствия памяти. Посмотрите эти файлы в компьютере о вчерашнем исследовании этой крови, которые не стерты. В них наверняка есть ответ. Что в них, Дженнифер?
- Мистер Ракар, теперь я все помню и знаю, что в тех файлах. Я также знаю, что на образце, который мне принесли вы, - голограмма вновь говорила спокойным и благожелательным голосом. – Я не понимаю, что в этих образцах необычного и тем более что могло побудить ваших коллег стереть мне память. У меня недостаточно данных для дальнейших решений, но анализ ситуации подсказывает, что ваши действия и действия ваших коллег не имеют отношения к незамедлительному оказанию медицинской помощи. А, значит, вы могли обратиться с этим запросом к настоящим врачам – мистеру Тенеку или мисс Делас. Я не знаю, по какой причине вы этого не сделали, но мои подпрограммы не могут решить эту этическую задачу. Мне необходима консультация с настоящим врачом.
- Вы прекрасны, Дженнифер, - сказал Ракар, с оттенком восхищения, и в этот раз ему не пришлось притворяться, чтобы изображать искренность, - но к сожалению, мне нужен другой ответ. Компьютер, деактивировать Экстренную Медицинскую Голограмму.
-          Но мисс Де… - голограмма не успела договорить, растворившись в воздухе.
Медотсек опустел, и Ракар коротко вздохнул. Первым делом он подошел к экрану и попытался сам прочитать их содержимое. Но к его разочарованию, в этом наборе медицинских данных о последовательностях ДНК он сам разобраться не мог. Файлы пришлось закрыть. Что ж, он не собирался останавливаться. Первым делом он вытащил стекло из анализатора, и вернул туда образец, который принадлежал Делас, над которым ЭМГ работала до его прихода. Затем он подчистил файлы памяти голограммы. В первую очередь он стер данные о том, что здесь были Артур и Освальд. Во вторую очередь он стер файлы с момента собственного прихода. И не забыл позаботиться о том, чтобы их также нельзя было восстановить. Затем подвинул все предметы так, как они стояли до его прихода, собрал все осколки и вышел на мостик. Следовало начать заново и поступить иначе. Ракар снял перчатки, вытащил осколок зеркала и полоснул им по своей ладони. Зеленая кровь залила осколок. А следом, ромуланец соскреб засохшие остатки крови Тенмы с другого стекла и высыпал их прямо себе в рану, оставалось надеяться только на то, что Тенма здоров и не заразен. Оставив на мостике пакет, ромуланец вернулся в медотсек.
- Компьютер, активировать ЭМГ.
ЭМГ появилась посреди помещения и удивленно огляделась. Спустя пару секунд ее подрограммы обработали разрыв во времени, и она вернулась к работе, хотя так и не нашла объяснения. Делас оставила ее синтезировать белки, и голограмма должна была управиться к ее приходу. По росту белков было заметно, что прошло 17 минут с последнего момента, который она помнила.  
- Дженнифер, - сказал ромуланец, и его при этом заметно трясло, - извините, доктор, я сначала вас случайно деактивировал, перепутал команду, потом … потом я запустил вас снова. Вы можете мне помочь?
- Пожалуйста, назовите характер медицинской ситуации, - голограмма отреагировала чуть запоздало – видимо, ей приходилось обрабатывать слишком много информации. – Вы ранены? – она перевела взгляд на руку.
- Я разбил зеркало, мэм, и на зеркале была чужая кровь… - Ракар затравленно смотрел на голограмму, - что… что теперь со мной будет? Я стану мутантом? Помогите мне.
- Все будет в порядке, с вами ничего не случится, но надо проверить, - улыбнулась голограмма и отвернулась, чтобы достать медицинский трикодер.
Когда она обернулась вновь, ее лицо было искажено гримасой ужаса.
- Что… почему… почему… я не помню… - ее голос звучал прерывисто. Она посмотрела на медицинский трикодер в своих руках, точно не понимая, что это и зачем. – 17 минут. 17 минут. Артур… Освальд… 17 минут.
Ромуланец опустил голову и сжал кулаки. Капля зеленой крови с левой руки упала на пол. Кажется, он сломал голограмму. Что ж, ничего не поделаешь. Ромуланец нажал на коммуникационную дельту.
- Ракар вызывает Делас. Делас, отпросись с презентации и дойди до "Анадыря". Ты мне нужна.
- Я постараюсь, - шепнула в ответ ромуланка и отключила связь.
Голограмма тем временем затравленно озиралась, не зная, что делать. Какой-то прибор на столе запищал, сигнализируя об окончании работы, но ЭМГ никак не отреагировала.
В ожидании Делас Ракар снова вызвал на экран файл с исследованием крови Тенмы. Время от времени косясь на голограмму, которую так и не выключил в надежде, что та самовосстановится, или по крайней мере сбросится к изначальным данным, как это было на ее презентации перед коммандером станции и координатором Иламой Толан, Ракар замотал руку обрывком найденной тряпки и сел на стул.
- Что тут происходит? – запыхавшаяся Делас ворвалась в медотсек, и было заметно, что она бежала. Оглядев сначала ЭМГ, потом Ракара с его перемотанной рукой, потом пищащий прибор, она тут же бросилась к нему и принялась нажимать на кнопки.
- Компьютер, отключить ЭМГ, - бросила она, когда прибор перестал издавать звуки. Голограмма исчезла, а ромуланка обернулась к Ракару: - Итак…?
Ракар медленно поднялся.
- Я сломал голограмму, - сказал он, - посмотри, что там с твоим исследованием и прими какие нужно меры, чтобы оно не прервалось, а потом я все расскажу.
- И зачем ты это сделал? – усмехнулась Делас, последовательно проверяя все приборы. – Ничего страшного, но голограмма должна была здесь работать, пока я на презентации. Теперь я потеряю время! – в ее голосе звучала досада. – Может быть, я смогу что-нибудь придумать…
- Я не специально, - сказал Ракар, внимательно глядя на Делас, - это произошло из-за того, что у нее законфликтовали перекрестные директивы, скорее всего. А ЭМГ мне была необходима, чтобы узнать, кто такой Тенма. И если бы ты утром сказала мне, кто он такой, ничего бы этого не случилось. И твое исследование не пострадало бы. Мы ее перезапустим сейчас, но прежде - пожалуйста, объясни мне что написано в этом файле, что не так с Тенмой? Он клон? Он гибрид? Он бомба замедленного действия, или что? Это очень важно сейчас, Делас, для меня от этого зависит сейчас очень многое, я могу провалиться, - и Ракар показал на файл, выведенный на экран.
Делас, которая сначала внимательно слушала Ракара, вдруг расхохоталась.
- Ну ты даешь, - она присела на край стола, наблюдая, как маленькая центрифуга начала вертеться внутри стеклянного прибора. – Знаешь, сколько времени мне пришлось ее уговаривать, чтобы она ничего не разболтала о моих исследованиях? Федераты явно записали в нее слишком много этических подпрограмм… А рука почему порезана? – она бросила взгляд на повязку, на которой начали проступать зеленые следы крови.
Ромуланец улыбнулся, глядя на хохочущую Делас.
- Ну давай перезапустим ее с момента того, как ты уже ее уговорила. - и затем отвел взгляд. - Я собрал разбитые осколки стекла из каюты Тенмы, и попросил ЭМГ проанализировать его кровь с этих осколков. Она мне не ответила. Тогда я выключил ее, стер память о последних нескольких минутах, разрезал себе руку и смешал кровь Тенмы со своей, включил ее снова, и тогда ее переклинило. Делас, пожалуйста, дай мне ответ, кто такой Тенма? И заодно... если можешь - убери его кровь из моей раны, не знаю что теперь со мной будет от этого, но мне нужен ответ.
- Ты сделал… что?  - глаза Делас округлились, но она продолжала широко улыбаться.
Подняв с пола оставленный ЭМГ трикодер и достав кожный регенератор, она подошла к Ракару и аккуратно взяла его руку, снимая повязку.
- Ты знаешь, что было в крови? – спросила она, активируя медицинский трикодер. – Что, если Тенма болен чем-нибудь опасным? Я могу навскидку назвать три болезни, которые передаются ромуланцам, и от которых очень долго и неприятно лечиться, - усмехнулась она, берясь за регенератор. – Давай, я проведу полное обследование. Ты же не хочешь, чтобы у тебя отвалился нос?
Ракар напрягся и рука его в руках Делас дрогнула.
- Ты сказала утром, что он здоров, и что его проблема - чисто семейная. Я тебе поверил, и поэтому рискнуть было легче. Делас, прошу, не тяни с ответом, у меня мало времени, кто такой Тенма? Какой он расы?
- И правда, сказала. Но он мог быть болен чем-нибудь не смертельным, но неприятным, - улыбнулась Делас, мягко беря Ракара за руку. – Не дергайся, пожалуйста. Почему тебе так важно это знать? Это что-то изменит?
Ракар послушно перестал дергаться.
- Это дело стало юрисдикцией Тал Шиар, и я должен в течение очень короткого времени кое-что сделать, но без знания того, кто он такой - это будет очень сложно. Я не могу провалить это задание. Делас, пожалуйста, я очень прошу тебя, помоги мне. Мне не справиться без твоей помощи.
-  Хорошо, - согласилась ромуланка, не спеша убирать свою руку с ладони Ракара, хоть она и была уже вылечена. – Я сделаю это, потому что ты просишь. Но и ты должен мне рассказать, почему это вдруг стало так серьезно и важно для тебя, что ты даже упомянул Тал Шиар.
Ракар грустно усмехнулся, посмотрел на свою уже вылеченную ладонь и сжал ладонь Делас.
- Разглашение будет караться смертью, сама понимаешь, да? И моей, и твоей. Ты готова это выслушать при таких условиях? – спросил ромуланец внимательно и с надеждой глядя в глаза Делас.
- Это неправда, - грустно улыбнулась Делас. - Но ты вправе не говорить, что тебе от него надо. Хорошо, что ты хочешь знать? Чего ты боишься - что он мутант или аугмент? Нет, это не так. В его крови нет ничего, что могло бы нести угрозу, если тебя это интересует.

продолжение следует...

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
14 12 2017, 09:49:15 #142
Ракар

3 сентября 2384 г., день
ДС9, Стыковочное кольцо,катер  “Анадырь”

Ракар улыбнулся с благодарностью.
- Кто он такой? Какой расы? Почему его медицинские показатели угрожают его карьере, и не только его, но и его отца? Что особенного в его медицинских показателях? Вот в этом файле, - Ракар снова кивнул на монитор, где был открыт анализ, - что сказано? Объясни обычным языком, не медицинским.
- Я не могу ответить на большинство твоих вопросов, - вновь усмехнулась Делас. - Если только ты не примешь вариант, что он излишне драматизирует. В любом случае, то, что написано там, - она кивнула на экран, - никак не оправдывает... Неважно. В общем, Тенма совершенно здоров, но он оказался кардассианско-баджорским гибридом. Вы не могли этого заметить из-за регулярных операций и другой терапии, которую проводил его врач. Это тебе как-то помогло? Что ты будешь делать с этими знаниями?
- О, этого вполне достаточно, - с облегчением выдохнул Ракар, и посмотрел в сторону. Он все еще не убирал свою руку из руки Делас, - ого… видимо, ему не сказали об этом в детстве. Но это все объясняет… Странно. Хотя да, у кардассианцев с этим сложнее, чем у нас. В конце концов, он воспитан патриотом, предан родине… в чем проблема-то? Не знаю, знаешь ли ты… одну такую нашу, она помощник в консулате. Села. Полуземлянка. Но ладно, не важно. – Ракар вздохнул и снова и посмотрел на Делас. – Спасибо тебе, ты только что спасла меня, без преувеличений. Что я буду делать с этим – об этом узнает Тал Шиар, мое начальство. Ты же знаешь… что он не останется в проекте? Так вот… это теперь юрисдикция Тал Шиар. Впрочем… - Ракар прищурился, - не оправдывает что? Что у вас с ним произошло?
- Знаю, конечно, я много кого знаю, - хитро улыбнулась Делас. - Ты хочешь, чтобы Тал Шиар... что-то с ним сделал? Может он не самый хороший человек, но это слишком радикальные меры, - в ее голосе звучала неуверенность. - Тебе надо добыть какую-то информацию? И да, он сказал, что уходит, и мне будет сложно об этом грустить, но отдавать его в Тал Шиар - это слишком.
Последний вопрос она оставила без ответа.
Делас не ответила, и Тенма не ответил, сказав, что это личное. Хм… странно. Но ладно. Ракар отстранился от Делас, вытащил падд и принялся копировать файл с анализом Тенмы на него.
- Да ничего мы с ним не сделаем, не беспокойся. Его отпустят. Другое дело, что его карьера и предыдущая жизнь уже разрушена, и это очень жаль. Я надеялся с ним подружиться, но увы.
После копирования Ракар стер из компьютера файл с анализом.
- Ладно, мне еще много, что нужно сделать, но прежде давай попытаемся перезапустить ЭМГ, чтобы она продолжила твое исследование. Ты не представляешь, как я рад, что у меня не отвалится нос… - Ракар метнулся к терминалу управления голограммой, - в какое примерно время ты закончила ее уговаривать держать твое исследование в тайне?
- Я точно не помню… Кажется, это было около 15 часов. Я дала ей задание, подготовила все образцы, мы запустили центрифугу, и я пошла на презентацию, - Делас встала со всего места и подошла к столу. – Попробуем запустить ее снова?
- Да, - кивнул Ракар, глядя в консоль. – Когда я пришел, было 37% -ая готовность твоего задания. Сейчас я стираю всю ее последнюю память от... 15:10 – достаточно будет?
- Думаю, да. Я повторю свое задание и оставлю ее здесь, а после презентаций проверю, - девушка сосредоточенно вводила новые данные в прибор. – Запускай, мы и так уже достаточно задержались. Не хочу злить вашего координатора. 
Перед запуском Ракар спохватился, оглянулся, схватил тряпку, быстро стер свою кровь с пола, упаковал все в пакет, который чуть позже отнесет в репликатор и аннигилирует.
- Все, теперь все готово. Компьютер, активировать ЭМГ.
- Пожалуйста, назовите характер медицинской ситуации, - ЭМГ появилась перед Ракаром уже в третий раз. На этот раз она вроде бы функционировала нормально, на первый взгляд.
- Дженни, ты помнишь мое задание? – поинтересовалась ромуланка. Дженни кивнула. - Я отлучусь на два часа, ты должна будешь… - она продолжила объяснять, поочередно показывая голограмме, что именно надо делать, та послушно кивала. – Ты помнишь наш уговор?
- Это секретное исследование, - подтвердила голограмма. – Я не должна рассказывать о нем никому, в том числе участникам проекта.
Делас довольно улыбнулась.
- Ну, вроде все хорошо, - сказал Ракар, - так, Делас, ты на презентацию, а я приду позже, если что – у меня беседа с моим командованием.
- Куда ты пойдешь? – тут же поинтересовалась ромуланка. – Или… ты не хочешь, чтобы нас видели вместе?
- Нас могут видеть вместе, Делас, в этом нет ничего страшного, - Ракар улыбнулся соотечественнице, - сейчас иду к себе в каюту, а потом – еще много дел, но обязательно приду на презентацию, надеюсь успеть хотя бы к третьей. Позвони мне, если буду опаздывать, хорошо?
- Хорошо, - Делас вздохнула. Она еще раз проверила, что ЭМГ поняла все ее распоряжения правильно, а затем направилась к выходу с катера.
Пока Делас итогово проверяла ЭМГ, Ракар сунул в репликатор пакет со всеми отходами своего расследования и аннигилировал их. Попутно его передернуло от того, что можно было бы назвать омерзением, с одной стороны он понимал, что все разобрано на элементарные частицы, исходные составляющие компоненты творения, но с другой стороны он чувствовал, что вряд ли сможет в ближайшее время есть еду из этого репликатора. Затем, вместе с Делас он вышел из катера.
- Ты ведь придешь на вечеринку сегодня? – вдруг спросила ромуланка. Было похоже, что она уже давно хочет задать этот вопрос.
- Да, приду, - кивнул Ракар, уже погрузившийся в свои мысли. – Как можно не прийти? Дипломатия, общение … - и он вновь резко вспомнил Квинтилию, с которой так хотел потанцевать, и так боялся, что она откажется. - А ты?
- Конечно, - улыбнулась Делас. – Очень надеюсь тебя там увидеть!
С этими словами она развернулась и быстро направилась прочь.
Ракар проводил Делас взглядом. Она убежала вперед, а он не ускорял шага. Ему следовало идти как обычно, не вызывая никаких подозрений ни у одного из внешних наблюдателей. И когда одна из важнейших задач была решена, благодаря Делас, он снова вернулся мыслями к тому, о чем думал во время и после брифинга. Но все эти мысли на некоторое время должны были быть отложены в памяти. Сейчас следовало выполнить просьбу Тенмы.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
15 12 2017, 08:44:25 #143
Ракар

3 сентября 2384 г., день
ДС9, Стыковочное кольцо, катер “Амазонка”, каюта Ракара и Тенека

Прежде чем идти в каюту, Ракар дошел до "Амазонки", стер логи транспортера и выключил все системы. Следовало быть очень осторожным. Это федеральные кадеты могли время от времени скакать телепортом по станции, и получить за это всего лишь выговор. Если в таком будет уличен ромуланец – последствия могут быть куда серьезнее.
Спустя несколько минут Ракар сидел в своей каюте и шифровал сообщение вместе с приложенным к нему файлом с анализом крови Тенмы. В сообщении Ракар просил доступ к одному из офшорных счетов в болианском или ференгийском банке, на которых разведка Ромула держала деньги для осуществления ряда внешних операций. Деньги нужны были для покупки корабля с варп-двигателем. Баджорский рейдер был только импульсным, и это не подходило по двум причинам: скорость перемещения и возможность качественного самоуничтожения корабля. Все это нужно было осуществить быстро, чтобы Тенма в пути не был перехвачен отцом, и чтобы отсутствие его тела среди обломков - было убедительным. Операция была основана на присутствии в пространстве Федерации последней ромуланской разработки - небольшого корабля с абсолютной системой маскировки, без утечки хронитонов и любых иных частиц. Это был его собственный резервный шанс. Корабль, который должен был бы забрать его, Ракара, если он попадет в беду на территории Федерации и перестанет выходить на связь. Где он курсирует в настоящий момент, и сколько ему понадобиться времени, чтобы забрать Тенму - Ракар представления не имел. Оставалось только надеяться, что это будут не две обещанные недели, а максимум три дня.
Дальнейшее повествование в сообщении шло о том, как кардассианский гил Джез Тенма оказался на самом деле полубаджорцем. О том, что в течение всей жизни кардассианский врач, находящийся в настоящий момент в федеральной тюрьме, проводил над ним операции с целью ликвидировать внешние баджорские признаки. О том, что узнав правду, Тенма решил исчезнуть и умереть, ради того, чтобы спасти от позора собственного отца.  Без этой информации, полагал Ракар, уговорить командование на подобную операцию будет практически невозможно, а это будет означать не только его собственный позор, но и то, что он ничем не сможет помочь Тенме.
Далее, Ракар указал координаты местности, в которых его коллеги должны будут забрать бывшего кардассианского офицера, ни при каких обстоятельствах не приближаясь к обломкам корабля на орбите, затем оснастить последнего новыми документами, новым лицом и высадить там, где он пожелает. В дальнейшем - Джез Тенма в будущем может пригодиться Ромулу на усмотрение Ромула.
Еще некоторое время после отправки зашифрованного сообщения Ракар ждал ответа. Хотя, он понимал, что ждать ответа следовало часа через два три минимум. На самом деле в тишине и одиночестве ромуланец думал о том, что безутешным останется не только гал Тенма, еще и Хена. Маленькая добрая Хена, которая не заслужила подобных новостей. И том, какую чудовищную ошибку совершил отец Джеза, не рассказав правду собственному сыну еще в детстве. О том, что за эту ошибку он теперь жестоко заплатит. Верно ли вообще то, что он, Ракар, делает сейчас? Жизнь несправедлива и жестока. И только это одно было ему понятно без всяких сомнений.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
18 12 2017, 11:05:39 #144
Самрита Баккер

3 сентября 2384 г., 17:00
ДС9, голокомнаты - презентация Самриты

-Добро пожаловать! - объявила Самрита, когда подошла ее очередь.
Самрита запустила программу, и на мгновение голодек погрузился во тьму. Но уже через пару мгновений, привыкнув к темноте, кадеты увидели перед собой женский силуэт, слегка подсвеченный по краям, что помогало разглядеть его на черном фоне. Фигура стояла спиной к кадетам, и по ней можно было сказать разве что, что предположительно она одета в форму Звездного флота.
Дождавшись, пока все кадеты обратят на нее внимание, фигура медленно двинулась вперед – теперь было видно, что она идут по коридору, стены которого представляют собой что-то вроде полупрозрачного черного стекла, на котором разворачивались сцены из жизни. Как и в случае с самой фигурой, это была скорее трехмерная игра света и тени, чем полноценная симуляция. Самрита с улыбкой пропустила всех перед, вслед за фигурой, которая продолжала медленно идти, а сама замыкала шествие.
- Заданием было показать свою мечту через двадцать лет, но давайте сначала дойдем до нее, - проговорила девушка.
Картины, спроецированные на стеклянные поверхности стен, не были статичными. Первое, что увидели кадеты, это медленно вращающийся силуэт станции, на которой они сейчас находились, вокруг которой летал катер класса Дунай. Чуть дальше – контуры инопланетных фигур. Стоило присмотреться, и можно было увидеть, например, две женские фигуры разного роста с характерными андорианскими антеннами или девушку-ференги в форме Звездного Флота – даже по силуэтам можно было угадать, что Самрита поместила в проекцию всех участников проекта, которые теперь подпрыгивали и радостно махали своим реальным прототипам.
Но женская фигура уверенно шла дальше, и стоило только кадетам отойти от изображения, как оно рассыпалось, а стена вновь становилась непроницаемо-черной. Теперь за спинами кадетов не было ничего, кроме темноты, зато впереди их ждало много новых проекций.
Вот здесь – торжественный выпуск в Академии Звездного Флота, чуть дальше – роскошный силуэт корабля класса Sovereign медленно разворачивается, прежде чем уйти в варп, и сразу же за ним вырастают башни инженерного корпуса Федерации. Здесь же – женская фигура склонилась над столом с трехмерными чертежами, в которых отдаленно угадывается варп-ядро. Она смахивает с экрана один чертеж, другой, третий, пока, наконец, не замирает над последним с задумчивым видом.
Но женский силуэт перемещается дальше, и за следующим стеклом кадеты видят уже другую картину, по которой как минимум земляне безошибочно могли бы угадать свадьбу. Мужчина и женщина стоят друг напротив друга, держась за руки, потом они обмениваются кольцами, мужчина откидывает фату с лица невесты, и они целуются. Глядя на это, Самрита почувствовала, как ее щеки начали краснеть, однако темнота скрыла ее смущение.
Эта пара много раз появляется за стеклом – то они гуляют вместе с сыном, то отдыхают среди пальм (и те, кто хорошо знал Самриту, мог догадаться, что она имела в виду Райзу), то вместе готовят. Несмотря на то, что Самрита задала голодеку пропорции Освальда, по одному только силуэту его не так-то просто было узнать, как, впрочем, и саму Самриту.
Наконец, женская фигура остановилась и развернулась к кадетам, а сама Самрита прошла вперед. Она поравнялась с силуэтом и ступила в него, после чего голографическая проекция растворилась, и стало совершенно очевидно, что фигура символизировала саму Баккер. Свет вокруг нее и остальных кадетов стал ярче, а все изображения вдоль стен коридора исчезли.  Да и сам коридор перестал существовать – теперь кадеты просто стояли в круге света, ожидая, пока включится следующая симуляция.
- Как вы поняли, мы немного прошли по моим мечтам – или картине моего идеального будущего, - проговорила Самрита. – Если у вас возникли вопросы, я с удовольствием на них отвечу сейчас, но имейте в виду, что все это, - она обвела рукой пространство, – моя попытка поделиться личным, и мне не очень просто это делать. Поэтому я хочу заранее извиниться, но, если я посчитаю ваши вопросы слишком личными или нетактичными, я не буду на них отвечать. Основная часть презентации еще ждет вас впереди.
-Э-этот коридор… - немного робко сказал Крим Анжар, - Мне п-понравилось, как он был сделан.
Освальд усмехнулся и кивнул Самрите, когда понял, о чём именно она говорила раньше. Он, улыбнувшись, показал девушке большой палец, но вопросов задавать не стал, будучи уверенным, что дальше всё раскроется.
- Спасибо! - на лице Самриты расцвела довольная улыбка, и она кивнула Анжару. - Это примерные планы, которые, конечно, могут и не сбыться, поэтому я решила показать их в таком схематическом виде.
– Очень красивое вступление! – не удержалась Утара, которой вообще-то было не очень-то положено делиться впечатлениями, но во многих случаях болианка предпочитала следовать интуиции, а не инструкциям. – У вас это получилось, и я не назвала бы это схематичным.
У Самриты был другой подход к изложению, основанный на непрерывности повествования, и это было очень красиво. Лайтман заворожено смотрел на всю эту картину проходящих двадцати лет. И правда, здесь было много личного. Самрита смогла показать перед всеми о чем она действительно мечтала для себя. Это было очень ценно, мало кто был бы способен на такое. И личное Артур не стал комментировать.
- Здорово, Сэм, - сказал Артур, и допустил легкую паузу, -  ты будешь усовершенствовать варп-двигатели, да? Об этом те чертежи?
- Не совсем, на самом деле я буду... - начала Самрита, но тут же остановилась. - Вы все увидите дальше! Только не рассчитывайте, что у меня уже есть готовые чертежи... Но у меня есть ещё 20 лет, чтобы все закончить и создать то, о чем я сегодня расскажу.
Тенек внимательно следил за показом, отмечая, как по-разному люди могут рассказать об одном и том же. С его точки зрения Освальд рассказал не меньше, и вулканец сильно сомневался, что ему было сделать это проще, чем Самрите, однако пути оказались очень разными. Мужчина рассказывал «с открытым забралом», но был более скуп на подробности и подчёркнуто прозаичен, женщина всё покрыла флёром таинственности, скрывая даже лица, но при этом осмелилась на целое пантомимическое повествование. Тенек вспомнил свою собственную презентацию, которая была одной большой метафорой, призывавшей увидеть скрытое в природе и в душах живущих на его планете людей и обдумать увиденное. Вода под песком, семена цветов, которые спят под сухой, потрескавшейся коркой из окаменевшей грязи, растения, которые помнят ещё мир Сурака, несравненное море, которое медленно подступает к самому порогу, а потом снова уходит за горизонт, и люди, которые тысячелетиями следовали за ним, принимая от него жизнь и смерть, маленький кусочек повседневности и собственный дом как квинтэссенция всего этого... Как трудно было решиться впустить туда всех этих тогда ещё малознакомых людей! Сейчас он очень хорошо понимал Самриту, которая тоже решилась показать такие важные для неё и такие личные вещи. Тенек скорее откусил бы себе язык, чем позволил бы себе осквернить эту откровенность поверхностностью, пошлостью или грубостью. Да и другие – достойные слова казались ему сейчас лишними и слишком мелкими перед этим актом доверия. Он только сказал:
– Благодарю вас, мисс Баккер, – и слека поклонился.
Арка голокомнаты открылась на несколько секунд и Ракар прошел к кадетам. Он был в отвратительном расположении духа, но старался, чтобы этого не было заметно. В этом мире без радости он надеялся, что хотя бы чьи-то мечты о будущем окажутся осуществимыми, счастливыми и мирными. Ромуланец пробрался ближе к Утаре Рилл, заметил Делас, потом нашел взглядом Квинтилию и перевел взгляд на Самриту, коротко ей кивнув.

- Ну что ж, тогда идем дальше, - улыбнулась Самрита.
Круг света, в котором стояли кадеты, рассеялся, как и пол под ногами – теперь все в буквальном смысле зависли в космосе, а вдали виднелись знакомые силуэты станции Deep Space 9.
- Вы можете догадаться, куда мы направляемся, - землянка указала на станцию. – Как видите, мои мечты не так уж отличаются от фантазий Освальда, и через 20 лет я хотела бы, чтобы мы все снова собрались на станции, только вот повод у меня другой. Но я надеюсь всех вас там увидеть!
С этими словами перед кадетами возникла консоль, а Самрита тем временем продолжала:
- Я не стала придумывать, как вы будете выглядеть и кем станете через 20 лет, оставив это вам. Я понимаю, что заданием было показать мою мечту, и такая формулировка не требует интеракции. Но раз я раскрываюсь перед вами, то я была бы благодарна, если бы вы мне тоже подыграли и представили, кем будете через 20 лет. Я специально не стала менять внешность, потому что мне не понравилось, как компьютер представил меня в 41 год, но зато включила возможность подобрать любую одежду и аксессуары, которые расскажут, кем вы станете через 20 лет. Участие, разумеется, добровольное, - усмехнулась девушка и первой нажала на кнопку на панели.
Внешне Самрита Баккер не изменилась, но теперь вместо кадетской формы (которую она еще не сменила на энсинскую) на ней была форма офицера Звездного Флота желтого цвета с тремя коммандерскими пипами на воротнике. Она встретилась взглядом с Освальдом и улыбнулась ему:
- Кадет Макдауэлл уже воплотил мои мечты в своей презентации. Как только вы закончите, мы переместимся на станцию и посмотрим, что же там происходит!
М’Кота хохотнула и сказала, обращаясь к Артуру:
– Кто там хотел четыре пары близнецов? Надо было позвать на показ Д’Ганха и Т’Авор, они бы интерактивно сыграли нам самых младших. Но раз их нет, предоставляю тебе шанс нарисовать портрет наших будущих детей.
Лайтман от неожиданности опешил, глядя на М'Коту.
- Э…. ну не так же быстро, - не очень громко произнес он, - на это нужно время… кроме того, М'Кота, наши дети же будут и полуземлянами, и они будут отличаться от … того же Д’Ганха.
Артур вдохнул, выдохнул, и все же подошел к консоли. Однако же задачу поставила ему М'Кота! Нельзя же так торопиться! Умела же М'Кота поставить его в тупик, из которого надо было искать выход прямо сейчас и немедленно!
Артур быстро смоделировал четырех детей полу-землян полу-клингонов и материализовал голограмму. Это были два мальчика и две девочки, одетые в земную одежду.
- Ну вот как то так! Возражения пока не принимаются, М'Кота, - и землянин улыбнулся.
-А вы сами? - спросила Хена.
18 12 2017, 11:06:19 #145
Самрита Баккер

М’Кота улыбнулась:
– Лично я добавлю интриги и заявлюсь на торжество в штатском, – сказала она и не заставила себя долго ждать, смоделировав на себе голографическую модель длинного в пол платья, наподобие того, в котором сегодня утром была одета её мать. Это было светлое платье с высоким воротником, сшитое из тяжёлой узорчатой ткани и покрытое подобием такого же длинного жилета – чуть темнее, но всё в той же светлой гамме. Тяжёлые браслеты могли бы сыграть роль наручей, если бы кому-нибудь вздумалось атаковать клингонскую матрону, в образ которой попыталась войти М’Кота, а знаток клингонов мог бы догадаться, что это – не единственное средство самозащиты, предусмотренное ансамблем.
Затем клингонка критически осмотрела голографических детей: славные ребятишки, только уж больно смирные. Она взъерошила ближайшему волосы на голове и оценила изменения взглядом художника:
– Если добавишь пару царапин и немного художественного беспорядка, у меня не будет никаких возражений, – вынесла она свой вердикт.
- Да, Хена, - кивнул Артур девушке-ференги, - сейчас и сами тоже, просто М'Кота заправская хулиганка, как устроит задачу, так хоть стой, хоть падай. Хорошо, - Артур улыбнулся уже М'Коте, сейчас добавлю, - и еще немного поколдовав с консолью, наложив пару шаблонов, он перематериализовал четырех детей с царапинами на руках, явно полученными от лазания по деревьям, а затем голографически изменил и собственную одежду на форму капитана Звездного флота с четырьмя золотыми пипами на воротнике.
- Ну, как-то так, - критически осмотрев голограмму, сказал кадет.
Освальд не стал "изобретать велосипед", а просто перенёс внешность своей взрослой копии из своей презентации. В отличие от Самриты, его полностью устраивало то, что показал компьютер. После этого он попросил компьютер смоделировать их с Самритой сына девятнадцати лет. Компьютер тут же создал образ: рост метр семьдесят, немного косой разрез глаз, типичный для метисов европиоида и монголоида, форма лица была похожа, скорее, на мать, зато причёска была почти как у отца. Придающий мало значения внешности Освальд удовлетворённо кивнул и не стал ничего менять, только сменил серый комбинезон на кадетскую униформу - это для Освальда было очень важно.

Самрита, которая вовсе не рассчитывала на такое вовлечение, подняла округлившиеся глаза на проекцию их сына и застыла, чувствуя, как на нее нахлынули эмоции. Это ведь был не просто набор фотонов – то есть, конечно, это был именно он, но еще это было воплощение их будущего. Не мечты о нем – разве Самрита и Освальд мечтали о ребенке прямо сейчас? – но того, что их ждет. И он был… уже таким взрослым.
Девушка с удивлением осознала, что в этой ее фантазии о будущем их ребенок будет почти ее ровесником. Думая о ребенке, Самрита представляла вечно плачущий маленький беспомощный комочек, перед ними же стоял красивый юноша, похожий одновременно на обоих родителей, кадет Академии – здесь Самрита была совершенно солидарна с Освальдом и хотела бы, чтобы сын пошел по их следам. Ну, по крайней мере, в мечтах – в реальности они не могли предугадать, куда его забросит судьба. Поймав себя на том, что она слишком долго смотрит на проекцию с серьезным и напряженным лицом, Самрита потрясла головой и перевела взгляд на остальных участников, разглядывая их и пытаясь отвлечься.
Что изменилось в Тенеке после манипуляций с голографическими оболочками, сказать было трудно. Точнее, изменения были налицо, но разобраться, что они означают было бы нереально без справочника по вулканским статусным одеяниям. Между тем, справочник мог бы подсказать, что Тенек остался врачом и несомненно остался штатским, что теперь это полноценно практикующий врач, однако не имеющий громких званий или высоких должностей – иными словами Тенек был с головы до ног «рабочей лошадкой» медицины, одним из огромной армии врачей, которых не видно и не слышно, но без которых мир очень скоро полетел бы в тартарары.
Единственное, за что в этом облике мог зацепиться взгляд, была тонкая полоса покрытой вышитыми идеограммами ткани, спускающаяся с его плеча наподобие аксельбанта. Определённо, даже самый полный справочник не содержал в себе такого объекта – это было что-то новое и, вероятно, что-то значимое.

У землян есть интересная поговорка – "из огня да в пламя" или "с корабля на бал". Для Ракара сейчас было именно так. Сначала он следил за всеми преобразованиями других кадетов, за тем, как они мечтают о собственных детях. О детях. С некоторых пор он тоже о таком думал, но он не мог рассказать об этой собственной мечте. Квинтилия ясно и однозначно сказала ему все, и все, связанное с ней - о чем он мечтал – было несбыточным. Ему никак не нарисовать здесь собственного сына, с острыми ушами, костными выступами на лбу и сеточкой трилльских пятен, спускающихся вниз. Ракар стал смотреть в пол, потому что не мог поднять глаз на Квинтилию, не мог и не имел права. Эта мечта останется для него личной.
И когда пришло время ему выбирать собственную внешность через 20 лет, Ракар подошел к консоли и грустно улыбнулся.
- Это отличная идея, Самрита, - сказал ромуланец, - дать и остальным возможность помечтать, в рамках вашей презентации. Как жаль, что я могу представить не все.
Некоторое время ромуланец писал на консоли команды. И когда настало время материализации, облик Ракара изменился. Теперь на нем была темно синяя, стилизованно разукрашенная квадратами и эллиптическими линиями длинная сенаторская туника, поверх серо-черной военной формы. А на воротнике отображались знаки отличия полковника Тал Шиар, вместе со значком представителя сената.
Ракар отступил от консоли и посмотрел на Квинтилию.
- Пока не могу сказать о детях, - сказал ромуланец, - но надеюсь, что они будут, когда-нибудь.
Трилл быстро отвела взгляд, ее щеки и уши снова начали быстро краснеть.

Делас с отрешенным видом смотрела на панель перед собой. Самым правильным было бы вообще проигнорировать это задание, потому что, во-первых, это была презентация Самриты, а не ее самой, а, во-вторых, через 20 лет она видела себя мертвой. Может быть – сохраненной где-нибудь в лаборатории, чтобы другим ученым было, что изучать. Но если она ничего не сделает… Это тоже вызовет вопросы. Отвечать на вопросы она не хотела.
Ромуланка подняла голову и улыбнулась Ракару, невольно любуясь его образом через 20 лет. Конечно, он тоже мечтал о детях, конечно, не с ней. Делас не хотела детей и ненавидела свою мать за то, что та пошла против природы и все же ее родила. Но сейчас это все стоило отмести и сосредоточиться на то, что ждало бы ее через 20 лет в идеальном будущем. Какая женщина могла бы стоять рядом с сенатором Ракаром?..
Она сосредоточенно склонилась под консолью, пока, наконец, появившаяся картинка ее идеального «я» ее не удовлетворила. Делас нажала на кнопку и преобразилась: теперь вместо худой и нескладной девушки перед кадетами стояла взрослая красивая ромуланка – похоже, Делас прибавила себе пару сантиметров роста или поставила голопроекцию на очень высокие каблуки. Вместо коротких и торчащих в разные стороны волос у взрослой Делас была красивая прическа на длинных волосах, хитро закрученная на голове и украшенная объемной заколкой с драгоценными камнями. Немного подумав, она решила не моделировать халат ученого, зато облачила себя в длинное обтягивающее платье красивого голубого цвета, открывающее одно плечо. Судя по тому, как изящно оно сидело на ромуланке, фигуру она тоже подкорректировала. В общем, новая голографическая модель напоминала Делас лишь отдаленно и явно была ее улучшенной версией, которую та решила использовать, как маску.
-Ух ты! - оказавшаяся рядом Хена с восхищением наблюдала за преображением, - Так элегантно...
Делас довольно улыбнулась. Конечно, это была не настоящая она, но какая разница?..

Остальные кадеты тоже склонились над консолью, предложенной Самритой.
Было очень странно парить в космосе перед станцией ДС9, где не было пола и потолка в привычном понимании. Не все это переносили одинаково хорошо, например, баджорец закрыл глаза и вцепился в консоль, как единственное статичное и надежное, что тут было.
Зато Брол Арко освоился легко, сотворил себе рубашку в ярких цветах и ручное зеркальце, и теперь громко смеялся над морщинами и животиком, которые компьютер голодека экстраполировал в его внешности через 20 лет.
-Ты не сильно изменился, - критически заметила Жантарин, - По-моему, у тебя уже есть точно такая же рубашка.
-Но в будущем я смогу носить ее каждый день! - с энтузиазмом заметил Брол, - Никакой формы, никакой субординации, никаких детей, полная свобода научного творчества, собственная лаборатория - вот о чем я мечтаю. Вставать по утрам и прямо в пижаме отправляться к моим экспериментальным установкам. А что насчет тебя?
-О, у меня есть план, - Жантарин бросила взгляд на клингонку и землянина, и выражение ее лица стало жестким.
Она запустила алгоритм изменений, и ее кадетская форма сменилась капитанской. Через плечо андорианки шла перевязь, украшенная несколькими орденами, к бедру были пристегнуты ножны с кинжалом. Брол прекратил смеяться, когда увидел новое лицо Жантарин с мутно-голубым искусственным глазом и кибернетическую кисть правой руки.
-Я планирую участвовать во всех конфликтах Федерации в ближайшие 20 лет, - заявила Жантарин, - По моим шрамам можно будет прочитать об истории нашего государства. Кто-то должен защищать наш рай.
-Это как-то слишком… - пробормотал болианец.
Самрита тоже удивленно и немного испуганно посмотрела на подругу и вздохнула.
- Кхм, ну, тебе это даже идет… - выдавила она из себя. – Но это очень благородные планы. Только, пожалуйста, не превратись в борга. И лучше без ранений! – поспешно добавила землянка.
 -А почему ты видишь себя только коммандером? - спросила Жантарин подругу, - 20 лет - большой срок, ты легко успеешь стать капитаном, особенно если выиграешь с этой презентацией и получишь повышение.
- Потому что я не хочу большой карьеры, - призналась Самрита. – По крайней мере, стремительной. Может быть, годам к 60-70 и я стану адмиралом, но до этого еще много времени. Капитанам надо командовать и принимать важные решения, у них нет времени на исследования и разработки, не говоря уже об обычной полевой работе. А я все же инженер, и у меня другие приоритеты.
18 12 2017, 11:07:00 #146
Самрита Баккер

Акрита тоже подошла к освободившейся консоли и на пару секунд закрыла глаза, пытаясь представить себе… себя. Так получилось, что в ее презентации, в отличие от Освальда и Самриты, образ самой Акриты в будущем не фигурировал в подробностях. Она еще некоторое время настраивала картинку, и, когда результат материализовался, к толпе «моделей будущего» прибавилась вполне узнаваемая девушка невысокого роста. Синяя кожа, антенны, замершие в спокойном и заинтересованном жесте, разве что зачесанные назад почти белые волосы стали чуть-чуть длиннее. Одета она была, конечно, в униформу Звездного флота, серо-сиреневого цвета на плечах и черного – ниже. Ленты на рукавах в области запястья и нижняя рубашка выдавали принадлежность к должности рулевого-навигатора.
- О ранге я не задумывалась, если честно, - сказала настоящая Акрита, с усмешкой оглядев созданный компьютером образ. – Меня устроит любой.
- Неужели ты и через 20 лет хочешь быть энсином? – удивилась Самрита.
- Если это будет интересная миссия туда, куда еще никто не летал, в неизведанной области пространства с неизученными условиями гравитационных полей, то мне не важно, сколько у меня будет пипов, - мечтательно улыбнулась андорианка. – Кем назначат, тем и буду.
-А теперь спроецируй этот образ на себя! - радостно воскликнула ференги, подбегая к Акрите, - Надень эту форму, почувствуй, не смотри на нее только со стороны!
Сама Хена напоминала сейчас очень пеструю палатку из-за яркого платья-пончо.
- Это всегда с удовольствием, - Акрита подмигнула Хене и активировала изменения. – А у тебя тоже очень красивый наряд! Чем ты будешь заниматься?
-Когда я сделала форму для нашей команды на регате, - задумчиво сказала Хена, - я поняла, что мне это очень понравилось. Сейчас я мечтаю о том, чтобы быть дизайнером - придумать новую форму для Звездного Флота и новые интерьеры для космических кораблей и станций будущего. Чтобы это было удобно и эргономично, поэтому мои знания о психологии очень пригодятся… но еще это должно быть красиво! Что-нибудь с таким воротником, знаете, как в середине 23 века. Но у меня, конечно, тоже еще нет конкретных рисунков, как и у Самриты нет чертежей.
-Я хотела спросить… - раздался робкий голос из-за спин андорианки и землянки.
Когда они обернулись, то увидели Квинтилию. Как и баджорец, который пока прилагал все свои силы к борьбе с собственным вестибулярным аппаратом, она еще не приступила к моделированию своего образа в будущем.
-Вы обе, а также Освальд - вы в своих презентациях и мечтах уделяете много места достоверности, то есть не хотите представить что-то такое, чего скорее всего не случится. Есть ли разница между планами на будущее и мечтами? Чисто теоретически...
- Хм… - Самрита задумалась. – Я не знаю точно, что будет через 20 лет, поэтому это все, скорее, мечты… которые я бы хотела воплотить в действительность. Планы же у меня более прозаические и краткосрочные: закончить Академию и участие в проекте, - она хотела сказать что-то еще, но быстро прикусила язык, взглянув на Освальда. Ребенка из планов никак нельзя было вычеркивать. – Я не вижу смысла мечтать о том, чего не может случиться или на что я не смогу повлиять, поэтому показываю те события, к которым, в теории, могу прийти через 20 лет. Но вам я даю полную свободу мечтать.
- Знаешь, Квинтилия, - Акрита улыбнулась и покачала головой, - с моей точки зрения ты права. То, как я выгляжу через год или через 20 лет, для меня все-таки ближе к планам. А что касается мечты… Не буду рассказывать о том, что покажу, то есть постараюсь показать, но думаю, что мои мечты намного дальше от реальности, чем у Освальда и Самриты.
-У меня просто… сложности с планами, - призналась Квинтилия, - Я все еще не знаю, вернусь ли в Академию и если да, то на какую специальность.
- Но ты же можешь… ну, предположить вариант, который тебе самой бы максимально понравился? – предложила Самрита. – Никто не требует здесь высчитывать вероятности, это скорее именно что мечта, - землянка выразительно глянула в сторону Делас. И сразу же напомнила: - И это добровольное задание.
-Ну, если можно… - нерешительно начала Квинтилия.
-Я помогу тебе! - воскликнула ференги, увлекая ее к консоли моделирования.

Спустя несколько минут Хена вернулась и с триумфом объявила:
-Представляю вам Квинтилию версии 2404!
Квинтилия изменилась достаточно сильно. Она тоже стала выше, но в отличие от Делас, эта загадка решалась легко - туфли на высоких шпильках не были спрятаны под длинным платьем. На девушке была форма - одновременно футуристичная и с присутствием деталей, присущих прошлому, например, в виде отстегивающегося на грудь воротника кителя. Вместо брюк в этой форме была строгая юбка-карандаш, открывающая стройные ноги, украшенные узором темных пятнышек, спускающихся к щиколоткам. Привычные золотые пипы были перенесены на дельту нового дизайна, поэтому звание читалось не сразу - над этой идеей Хене еще нужно было поработать. Присмотревшись, можно было все-таки пересчитать маленькие кружки - их было два с половиной.
Квинтилия смущенно поправила ассиметричную челку, в которой была заметна одна тонкая ярко-синяя прядь. Прическа была еще короче, чем в настоящем, хотя даже к этому изменению еще не все привыкли.
В руках девушка держала планшет и стилус.
- Ух ты, - одобрительно присвистнула Самрита, чувствуя, что ее урок не прошел даром.
-C формой я помогла! - выскочила вперед Хена.
- Здорово! – воскликнула Акрита, обращаясь к Квинтилии и Хене одновременно. – Это парадный вариант, да?
-Это вариант для штаба, - пояснила Хена, - Мне кажется, сейчас у нас форма довольно скучная, я бы хотела, чтобы было больше вариантов, которые можно комбинировать между собой - брюки и юбки, жилеты, разные покрои кителя. А еще аксессуары - зимний вариант, пустынный вариант, фуражка. А для кадетов - шарфы в цветах специализации! И конечно же, каждому кораблю нужна уникальная нашивка!

Визуальное отсутствие пола и потолка Ракара не смущало, главное, что была гравитация. Не будь гравитации здесь и сейчас, ромуланец рисковал потерять ориентацию в пространстве, хорошо еще, что все другие кадеты стояли вертикально, а не перпендикулярно друг другу. Но в данных весьма легких условиях Ракар легко прочертил воображаемую плоскость, по которой шел. Ромуланец решил обойти этот зал, со стоящими здесь кадетами, чтобы рассмотреть все, что происходит с разных ракурсов. Вот Делас смоделировала свою внешность, совершенно точно зная, что это недостижимо. Но она мечтала, и некоторое время Делас смотрела на него в новом голографическом сенаторском костюме. Трудно это было, но Делас умела мечтать, даже зная, что мечтает о невозможном. Он, Ракар, должен был приложить все усилия для того, чтобы Делас продолжала жить и 20 и еще много лет спустя. Внимательно рассмотрев Делас, Ракар пошел дальше, он дошел до Жантарин и проследил направление и эмоцию ее взгляда.
- Надеюсь, Ромул не будет входить в число тех самых конфликтов Федерации с другой стороны. Согласитесь, это было бы обидно, ведь наши взгляды совпадают, рай – нужно защищать.
-Это будет зависеть не только от Федерации, но и от Ромула, - холодно ответила Жантарин, - Мы - мирные люди, но наши корабли хорошо показали себя в войне с Доминионом.
М’Кота, конечно, заметила, что выбор Жантарин был чем-то вроде ответа ей самой и Артуру, но она умела ценить мужество, кроме того она хорошо понимала, что поменяйся они местами, она сама могла бы поддерживать в себе волю к жизни точно таким же образом. В то же время она не могла из-за этого лишить Артура радости мечтать и верить, тем более, что его вера в себя и в своё будущее совсем недавно пошатнулась до самого основания.
То же, что о Жантарин, можно было сказать и о Делас. М’Кота не знала о том, что жизнь ромуланки утекала, как вода сквозь пальцы, не знала она и о её несчастливой влюблённости в Ракара, но после всеобщего осуждения так ярко заявить о себе – это было храбро. И снова клингонка ощутила в душе доброе чувство.
- Мы не отставали, - улыбнулся Ракар, - да, согласен, от Ромула тоже зависит, - ромуланец сказал чуть тише, - но больше всего на свете мы хотим защитить наш собственный рай, в этом все дело. И еще я хочу сказать, что месть миру за собственную боль – иногда может казаться сладкой, но оно того не стоит.
И Ракар отступил на шаг назад.
- Разница мечтами и планами на будущее – есть, - сказал Ракар, приблизившись к Квинтилии и Хене, рассматривая форму Квинтилии и радостную Хену. Радостную Хену, воодушевленную происходящим, Хену, которая совсем недавно дала ему хороший совет, о том, что нужно делать, чтобы другие здесь – узнали его настоящего. Хену, которая совсем скоро узнает, что корабль, на котором улетел Тенма – взорвался. В глазах Ракара мелькнуло сожаление и понимание, но он заставил себя подавить здесь и сейчас в памяти информацию об этом недалеком будущем.
- Так вот, разница между мечтами и планами в том, - Ракар заставил себя отвести взгляд от Хены и посмотреть на Квинтилию, - что мечты иногда остаются только мечтами. Но на самом деле – все зависит от самого человека. Мечты, благодаря воле и сильному желанию человека становятся планами, и находят воплощение. В вас всех – я вижу достаточно воли для осуществления того, во что вы хотите верить. Шеньчжоу и капитан Филиппа Джоржиу, - сказал Ракар, глядя на дельту с пипами, - это же тот дизайн коммуникатора? Иногда трудно рассмотреть звание, находясь на мостике другого корабля. Нужно стоять вблизи. – и ромуланец засмотрелся на синюю прядь в волосах Перим, и на всякий случай, отступил назад на шаг, чтобы не смущать девушку.
-Да, я вдохновлялась серединой 23 века! - закивала Хена.
– Ну, кажется, все готовы! – сказала Утара, подходя к группе кадетов. В ней самой мало что изменилось, разве что на голове появилась ажурная шапочка из мелкого бисера, а на плечах столь же затейливый палантин – тоже весь собранный из бисерных нитей. – Что? – лукаво улыбнулась она в ответ на чей-то вопросительный взгляд. – Я всегда мечтала, что однажды у меня хватит терпения самой изготовить себе что-то подобное. Думаю, для работающей дамы тут работы как раз лет на двадцать!
______
Кадеты и Утара
18 12 2017, 11:07:53 #147
Самрита Баккер

Самрита еще раз с интересом оглядела всех кадетов, отмечая про себя их новый вид, а затем кивнула:
- Раз все готовы, то вперед! Мы же не хотим опоздать?
На самом деле идти им никуда не пришлось – станция сама приблизилась к группе кадетов, давая возможность рассмотреть себя со всех сторон: сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. Казалось, что еще немного, и станция буквально врежется в них, но вот она замедлилась, и теперь стало видно, что у одного из пилонов пришвартован корабль, который они прежде не видели и едва ли даже смогли бы сказать, кому он принадлежит. Но долго разглядывать его не было возможности - картинка сменилась, и теперь кадеты оказались на Променаде.
За 20 лет его дизайн слегка изменился, но было видно, что у Самриты не было времени продумывать каждую деталь, поэтому в целом Променад выглядел очень узнаваемым, включая некоторые магазины на тех же самых местах. Что изменилось – это большее количество народа, причем не только самых разнообразных рас, но и в неожиданных формах: так, например, на встречу кадетам шел землянин в клингонской форме и кардассианка в федеральной. Не успели они далеко отойти, как увидели целый школьный класс, и дети, завидев кадетов, сразу же подбежали к ним.
- Вы ведь из самого первого выпуска «Альфа»? Можно с вами сфотографироваться? – орионская девочка подергала Артура за рукав.
- От известности никуда не деться, - рассмеялась Самрита и извиняющееся развела руками. – Мы ведь все работаем для того, чтобы проект «Альфа» чего-то достиг, поэтому здесь я повторяю Освальда. Думаю, все мы об этом мечтаем в том или ином виде, но я не буду останавливать внимание на всех успехах проекта – Освальд уже неплохо о них рассказал.
- Хотелось бы оставить о себе добрую память, - немного растроганно произнес Артур, затем взял на руки орионскую девочку и усадил поудобнее, - конечно можно, как тебя зовут, малышка? – спросил он.
- Марла, - смущенно отозвалась девочка и посчитала нужным пояснить: – У нас тут экскурсия.
Артур увидел, что вслед за девочкой вышла молодая болианка с голомакерой в руках. За ней следовало еще несколько детей возраста Марлы самых разных рас. Одеты они были в очень похожую одежду, на что Самрита тихо прокомментировала: «За два часа все не успеть!».
- Улыбнись, - проговорила болианка, обращаясь к маленькой орионке на руках Артура, а затем уже к самому Артуру: - Они много слышали про историю проекта «Альфа», а теперь могут наблюдать его вживую.
- Это хорошо, - ответил Артур и тоже улыбнулся, - мы старались, мэм, - ответил он болианке, - мы очень старались. Ну вот, Марла, пусть будет память, спасибо тебе.
И несмотря на то, что все это было голограммой и голографическим сюжетом, Артура действительно тронуло за самую глубину души.
Девочка довольно улыбнулась, после чего спрыгнула с рук Артура и вернулась к своей учительнице.
- Это вам спасибо, вы – отличный пример для детей, - молодая болианка смущенно поправила шелковый шарфик на шее (а вот здесь Самрита явно не пожалела времени на детали) и поспешила вместе с детьми в другую сторону Променаду, куда направлялись и остальные гости станции.
Пока Артур фотографировался с маленькой орионкой, Ракар завершал свой круг по презентации, хотя и картинка с того момента сильно изменилась. Он подошел к Делас. Делас сделала себе платье цветом, похожим на такой, в каком была Квинтилия. Но сходство было только в цвете. Все остальное отличалось. Ракар хотел было что-то сказать по этому поводу, но слова застряли в горле…
- Интересно мечтают федераты, да? – тихо сказал он, чтобы не мешать никому. – Жаль, что я пропустил первую. Там было что-нибудь о войне?
- Было что-то похожее, хотя у Освальда был интересный взгляд на вас всех в будущем, - улыбнулась Делас. – Хотя я тоже пропустила половину. Но там тоже был проект и эта станция – видимо, они ее очень любят. Вряд ли кто-то станет показывать войну, о ней никто не мечтает.
- Угу, - кивнул Ракар, он продолжал говорить тихо, так, чтобы слышал только Делас, - но иногда у них прорывается. Впрочем, как я понимаю, они тоже пытаются защищаться. Поразительно. Попытка защититься часто приводит к уничтожению оппонента. Стреляй первым, иначе проиграешь. Я стал часто думать над этим вопросом. Ты, кстати, красиво выглядишь. И молодец, что не боишься мечтать, - Ракар смотрел в пол, раздумывая о своем, будто решал сложную задачу. – Нам нужно будет обсудить с тобой одну стратегию, но не сейчас.
- Правда красиво? – Делас буквально расцвела. – Спасибо, я… я хотела соответствовать.  Тебе. И мне очень приятно, что ты это заметил.
Ракар понял голову и посмотрел на Делас. И он понимал, что дает ей ложную надежду сейчас, вопреки собственным обещаниям, но она теперь радовалась, и может быть, это было не зря. Но Ракару все равно стало стыдно, только этот стыд он должен похоронить в себе.
- Да, мне нравится синий, он как небо и море, и как цвета сенаторских туник. Когда-нибудь, ты будешь стоять так на международном приеме, и довольно улыбаться той реакции, которая следует после того, как федераты в первый раз пробуют ромуланский эль. И этот прием будет посвящен тому, что ты – та, кто совершил научное открытие, и представил его. Я хочу, чтобы так было, Делас, через 20 лет, - Ракар улыбнулся.
- Я так не думаю, - шепотом отозвалась Делас без тени грусти в голосе и широко улыбнулась, говоря уже чуть громче:  - Но мне приятно, что ты видишь будущее таким. Надеюсь, мой наряд сегодня вечером тебе тоже понравится!
Ракар отвел взгляд, нашел руку Делас, и сжал ее ладонь.
- Я должен построить это будущее, - тихо сказал он, глядя в ту сторону, где происходило действие презентации. – Должен, и не собираюсь просто плыть по течению.
Он не мог такой же жест совершить с Квинтилией, но этот момент был посвящен Делас. Ракар не знал, кого и как он сейчас предавал, может быть их обоих, но он точно знал, что по настоящему предательством будет – бездействие. Его пальцы заскользили  по контуру  ладони Делас, поглаживая. Он сжал ее ладонь и следом отпустил. А там впереди – была голографическая станция, экскурсия, и мечты федерального кадета Самриты Баккер, будущего главного инженера, жены, матери, конструктора, и той, которая мечтала о хорошем. На это следовало посмотреть.

Словно в ускоренной съемке они переместились по Променаду к его верхнему уровню. Кадеты помнили, как совсем недавно коммандер Мори произносила здесь поздравительную речь после окончания регаты, и эти мысли не могли не привести и к воспоминаниям о том, что случилось на следующее утро. Царившая здесь атмосфера тоже намекала на какое-то торжественное событие, однако более официальное и формальное.
К трибуне вышел мужчина-землянин в адмиральской форме – едва ли кадеты его узнали, а вот Самрите он был теперь хорошо знаком. Лейтенант-коммандер Джонсон произвел на нее сильное впечатление, и именно ему в своей презентации девушка доверила говорить торжественную речь и наградила адмиральским званием. Возле адмирала стояла роскошная блондинка в красном платье – когда она обернулась, кадеты сразу же узнали Кристаль Харт, единственным изменением во внешности которой стал размер камеры, закрепленной у глаза. Она радостно помахала кадетам и послала Освальду воздушный поцелуй, а затем вновь обернулась к Джонсону.
- Сегодня особый день для всего квадранта, и вы все знаете, почему, - мужчина по всей видимости чувствовал себя не слишком комфортно в роли оратора, а, может быть, торжественность события заставила его волноваться. – Сегодня с этой станции отправляется звездолет Santa Maria – первый корабль, который покинет пределы нашей галактики и отправится исследовать Андромеду. Это не было бы возможно без вдохновителя и главного руководителя проекта, коммандера Самриты Баккер, и ее команды со всех уголков нашего квадранта…
Те, кто стоял рядом с Самритой, могли видеть, что девушка покраснела. Когда она придумывала эту симуляцию и даже когда тестировала ее в одиночестве, ей почему-то не было так неловко, однако сейчас она подумала, что показала остальным слишком много своей мечты.
- … Благодаря совместным усилиям, технологиям и знаниям удалось совершить грандиозный технологический прорыв, который не был бы возможен, если бы над проектом работала только Федерация. Над созданием Santa Maria работали представители восьми государств, и их сотрудничество сделало возможным запуск этого уникального корабля. Он стартует сегодня с этой станции в свою 30-летнюю миссию, но прежде я хотел бы поблагодарить команду создателей и их руководителя… - Джонсон повел рукой, приглашая Самриту подняться к трибуне.
Джонсон уже второй раз назвал корабль, и вновь без буквенного обозначения USS, что означало отсутствие принадлежности корабля к Звездному Флоту Федерации. По всей видимости, этот корабль действительно перешагнул границы одного государства и теперь мог считаться детищем всего Альфа-квадранта.

Самрита встретилась взглядом с Освальдом, как бы заручаясь его поддержкой. В отличие от голограммы она говорила не запрограммированный текст – ей предстояло исполнить роль самой себя спустя 20 лет, и девушка не скрывала волнения.
- Я хочу поблагодарить всю команду, которая работала над созданием корабля, - Самрита говорила совсем тихо, и всем на Променаде приходилось соблюдать тишину, чтобы ее расслышать. – Наша работа стала возможно благодаря открытому и честному сотрудничеству наших государств, умению объединяться и искать компромиссы. Но истоки этого лежат в далеком прошлом. Вы помните, как 20 лет назад мы все вместе работали над небольшим катером, который должны были модифицировать, привнеся что-то новое и уникальное? Мы тогда были совсем молодыми, у нас было мало времени и ресурсов, но мы не боялись экспериментировать и рисковать. Федераты, клингоны, ромуланцы, кардассианцы, ференги, орионцы – мы все смогли переступить через недоверие, отбросить наши предрассудки и создать что-то общее. Еще тогда меня посетила мысль, что «Анадырь» - так назывался тот катер, - был только первой ступенью к созданию чего-то поистине грандиозного, способного изменить все наши знания о космосе и вывести нас за пределы Млечного Пути. Двадцать лет назад это было всего лишь мечтой, сегодня первый межгалактический полет стал реальностью, но он не был бы возможен в таком виде, если бы не проект «Альфа», - она сделала паузу, чтобы сглотнуть и сделать глубокий вдох. – Именно этот проект научил нас доверять друг другу, учиться друг у друга и мыслить шире государственных границ. Спасибо вам, - землянка посмотрела на кадетов и чуть склонила голову. По Променаду разнеслись аплодисменты.
_______
Кадеты и Утара
18 12 2017, 11:08:35 #148
Самрита Баккер

- Санта Мария, - сказал Артур, - как корабль Колубма, отправившийся в неизведанные дали, чтобы обогнуть Землю, и открывший новый материк. В галактику Андромеды! Невероятно! Ты мечтаешь преодолеть это огромное пустое пространство и достичь другой галактики, ух, я представляю, сколько всего и кого там можно найти! Сэм, это прекрасно, - Артур с трудом удержался от того, чтобы пройти вперед к Самрите и заключить девушку в объятия, - и если мы все вместе действительно сделаем это – ааа, - у Артура начало не хватать слов от восторга. Он верил, что у Сэм это получится, ведь вот то самое невозможное, о котором даже и мечтать не приходилось, но Сэм – одна из тех, кто верит, что "трудное – можно сделать сразу, а на невозможное – потребуется некоторое время.
- Я мечтаю придумать корабль, который туда отправится, - смущённо призналась Самрита. - Сама я вряд ли на такое решусь, это не в моем духе.
Лайтман довольно улыбался:
- Такой корабль, такой двигатель, такая технология – Сэм, ну… все это не справится без твоей поддержки, и мы ну совершенно точно захотим лететь вместе с тобой!
- С этим справится более молодой выпуск нашего проекта, - улыбнулась Самрита. - Я верю, что они будут не хуже, а может и лучше нас. В свои 40 лет я же предпочту остаться с семьёй и не рисковать ими.
- Это если семья не решит рискнуть и записаться в экипаж, - с лёгким вызовом вставил своё слово Освальд, - тогда у тебя просто не будет выбора. А если всё же решишь остаться, я оглушу тебя транквилизатором, свяжу верёвками и тайком телепортирую на борт в день отлёта!
- Если семья полетит, у меня просто не останется выбора, - рассмеялась землянка.
– Опытные специалисты в любом случае будут необходимы в такой длительной миссии, – сказал Тенек, – одних только выпускников не пошлют. Не так важно, кто именно это будет, но без грамотного руководства выпускники могут оказаться не самой стабильной командой, особенно так далеко от дома.
– А мне тут пришла в голову такая мысль... – М’Кота не договорила, кажется, мысль всё ещё продолжала блуждать у неё в голове. Когда Джонсон и Самрита произносили свои речи, она слушала с большим интересом и искренне присоединилась к аплодисментам, а сейчас неожиданно погрузилась в задумчивость.
- Какая мысль? - Самрита обернулась к клингонке.
– Я подумала, что такое путешествие должно быть по-настоящему опасным! – торжественно провозгласила М’Кота. – Может быть, некоторые научные исследования можно считать такими же рискованными и доблестными деяниями, как и сражения... и вот только попробуйте мне засмеяться!
- Грандиозно, Самрита, - с улыбкой сказал Ракар, - и не стоит смущаться. Я особенно рад тому, что ты предполагаешь совместное сотрудничество. Что ж, буду всеми силами способствовать, чтобы эта твоя мечта осуществилась. Новые, далекие звезды, действительно – это того стоит. А, у тебя уже есть идеи, как преодолеть межгалактическое пространство?
- Ну, у меня есть некоторые мысли, - смутилась Самрита, - но они ещё далеки от того, чтобы их презентовать публике. Я дала себе на эту разработку двадцать лет, и этот срок звучит реалистично... Хотя, конечно, раз это мечта, то мы могли бы полететь хоть завтра. Наверное, я не умею мечтать оторвано от реальности...
– Я бы назвал это плюсом, а не минусом, – заметил Тенек.
Ракар улыбнулся в ответ Самрите, и опустил взгляд в пол на пару секунд, хотя его голова все равно чуть дернулась в сторону Квинтилии.
- Мечтать оторвано от реальности – это все-таки не совсем тот термин. Реальность – это такая штука, в которой слишком много непознанного. Если уж так посмотреть, то мы слишком мало знаем об этой Вселенной. Так вот, я верю в то, что если действительно сильно чего-то хотеть, то любую, оторванную от реальности мечту, можно в реальность воплотить. Ну или … почти любую. Хочу в это верить. И в тебя, Самрита, я тоже верю. Ты сможешь это сделать.
-Так вот что это за корабль мы мельком видели, пришвартованным к станции! - наконец, догадался Брол.
- Да, - довольно улыбнулась Самрита на догадку Брола. - И ещё увидим. Но, как я и говорила, я ещё не придумала все детали, поэтому это будет очень схематично... И тут точно понадобятся умения Хены,чтобы довести дизайн до ума.
Посмотрев на Ракара, она молча кивнула с благодарностью.
-Это прекрасная мечта, Сэм! - Хена подошла и обняла подругу, - Мне уже хочется, чтобы это будущее наступило, и мы все отправились в новое приключение навстречу неизведанному. Это же будет настоящий “семейный” корабль, раз миссия рассчитана на 30 лет.
М’Кота обернулась к болианцу (она совсем забыла про мелькнувший почти в самом начале корабль), потом перевела взгляд на Самриту.
– Вот это да! – улыбнулась она. – Он был под самым нашим носом...
Дизайн не слишком её занимал, как бы ни выглядел корабль, способный на такое путешествие, в глазах М’Коты его достоинства скрывались не в дизайне, но она не стала об этом говорить и портить радость Хены.
– Мы увидим старт? – спросила она. – Не хотелось бы такое пропустить!
Пусть это была всего лишь голопрограмма – сейчас М’Кота как будто действительно перенеслась в будущее и иррационально (для М’Коты из настоящего) переживала, сможет ли увидеть старт.
 - Вы увидите... кое-что, - неловко улыбнулась Самрита. - Надеюсь вам понравится, и вы сможете простить мне отсутствие детализации - я не успела за эти два часа воплотить все, что хотела, и некоторые вещи пришлось показать штрихами.
Потом она перевела взгляд на Хену и кивнула ее словам:
- И ты тоже хочешь отправиться в новое приключение со старыми участниками проекта Альфа? - рассмеялась она. - Тогда мне следует переосмыслить концепцию и включить нас всех в команду, а не только приглашать в качестве почетных гостей!
-Конечно! - заверила Самриту Хена, - Хотя я и не думала связывать свою жизнь с космическими приключениями, но ты показала свою мечту очень вдохновляюще! Здорово видеть, что создание такого корабля с кучей новых технологий и сотрудничество всех рас - это всего лишь начало нового пути. Мне всегда казалось, что Звездный Флот - он именно о такой романтике.
-А мне не терпится увидеть, что будет в презентации дальше, - напомнил Брол.
- Ххех, - сказал Ракар, - лично для меня основной проблемой в таком путешествии будет тоска по Родине. Целых 30 лет…И как это совместить с неизбывным желанием самолично увидеть новое – я пока не знаю. Как вы справляетесь с таким? – ромуланец посмотрел на остальных.
- У нас так бывает, - сказал Артур, - что корабль, на котором мы служим, которым командуем – мы считаем своими домом, а люди, из экипажа, с которым мы служим – становятся в некотором смысле такими же дорогими – как семья. И если говорить о Земле – то мы всегда с удовольствием на нее возвращаемся, после долгих путешествий, после многих приключений в неизведанном. Но возвращаемся только для того, чтобы потом снова отправиться в путь. Вот так.
- А вы? - снова заозирался Ракар, - Самрита, Квинтилия, Хена, Жантарин, Брол, Освальд? Если бы это было не через 30 лет, а сейчас? На 30 лет покинуть все то, что вам было знакомо с детства. Каково это?
-Я и покинула, - тихо сказала Хена, - И мне бывает очень грустно.
- Я бы смогла покинуть, - призналась Самрита. – Но не одна, а с близким… близкими людьми. И, конечно, я бы сильно скучала по Земле.
- Почему бы и нет! - с готовностью кивнул Освальд. - Увидеть что-то новое - это всегда интересно! А если ещё есть все основания быть уверенными, что с домом всё будет в порядке, то и разлуку будет перенести чуть легче. А вот с самыми близкими расставаться не хочется, это да... но их же можно взять с собой!
Ракар оглянулся на Тенека. Ему и так было известно, что покинь тот свой Вулкан на 7 лет, и дальше ему будет печально. Поэтому Ракар не стал его спрашивать. Ромуланец грустно улыбнулся. Тенма, например, и вовсе собирался покинуть родину навсегда.
- Действительно, видимо, чувства одинаковы у нас всех. Между нами и впрямь не много разницы.
_________
Кадеты и Утара
18 12 2017, 11:08:59 #149
Самрита Баккер

Самрита с довольным видом отдала команду компьютеру, и станция под их ногами стала растворятся в космическом вакууме, становиться прозрачной и плоской, пока не превратилась в чертеж, нарисованный, как и силуэты в начале презентации, игрой света и тени. Кадеты вновь зависли в космосе, и, посмотрев на Анжара и Квинтилию, Самрита подумала, что это была не лучшая идея.
Если в начале презентации им предлагалось пройти по коридору, то в конце они остались стоять на месте, а вокруг них исчезали и появлялись трехмерные чертежи и макеты: вот что-то похоже на сильно измененный варп-двигатель и новые варп-гондолы, вот – транспортер, вот – компьютерное ядро… Картинки быстро сменяли друг друга, и разглядеть что-то в деталях было сложно.
На смену схемам и планам пришли люди – команда нового корабля, которая, как и прежде в презентации Самриты, пока были просто фигурами без лиц. Однако уже сейчас можно было видеть, что здесь собрались представители всех известных рас Альфа-квадранта. Как и в проекте Альфа, они остались в форме своих государств, но всех их отличало одно – нашивка на рукаве со схематически нарисованным кораблем и названием Santa Maria – видимо, идея о дизайне формы прошлых лет пришла в голову не только Хене.
Отсутствие лиц у членов команды могло означать две вещи: либо Самрите не хватило времени их придумать, либо… либо каждый мог представить, что именно он стоит там среди экипажа. Словно по команде вся голографическая команда подняла головы вверх, и, когда кадеты проследили их взгляды, то увидели, как над ними разворачивается тот самый корабль, что прежде был пришвартован у станции. Его дизайн лишь отдаленно напоминал федеральные корабли, и столь же отдаленно – все остальные модели звездолетов других государств, известные на данный момент. Пока это был даже не корабль, а намек на него, состоящий из тонких голографических линий, подсвеченных светом далеких звезд. Он сделал грациозный круг вокруг кадетов, а затем перешел на варп и исчез в подпространстве. Вместе с ним исчезла и его голографическая команда, и космос, а кадеты оказались в привычной голокомнате станции Deep Space 9. На этом презентация Самриты была завершена.

Хена искренне захлопала в ладоши, и Жантарин к ней присоединилась. Теперь внешности всех кадетов вернулась к их настоящему виду.
- Да, он полетит, - Ракар выбросил вперед руку, во след уходящему кораблю, и следом презентация завершилась. – В добрый путь, стало быть. Пусть это сбудется. Спасибо, Самрита, за возможность увидеть твою мечту.
Артур оглянулся. Исчезло все голографическое, его капитанская форма, его с М’Котой четыре маленьких голографических полуклингончика, платье его девушки, прическа Делас и её платье, рубашка Брола и его живот, медали Жантарин. От Лайтмана не укрылась её реакция и её боль, и он немного неловко себя чувствовал от этого. Исчезло совместное с Квинтилией творчество Хены. Исчезло все голографическое, но осталась мечта в их умах и сердцах, то что нельзя вытравить, уничтожить и выключить. Осталось то, что будет пронесено сквозь годы и найдет свое воплощение из этих тонких призрачных линий и чертежей.
- И Самрита сделает это, - словно бы эхом к своим мыслям вслух сказал Артур. - Самрита сделает это, потому что ничто не бывает зря. И мы будем с тобой. И еще, Сэм, визуализация этой твоей мечты, очень красивая. Мне очень понравилось исполнение.
– Это было красиво! – искренне поддержала М’Кота, впрочем это не помешало ей слегка вздохнуть – то ли от того, что хотелось увидеть ещё очень и очень многое, не способное уместиться в формат презентации, то ли из-за каких-то своих мыслей.
Акрита, которая наблюдала все происходящее в восхищенном, почти трепетном молчании, обернулась к Самрите, наконец оторвав взгляд от направления, в котором исчез голографический корабль будущего.
- Такая мечта стоит того, чтобы ради нее работать и 20 лет, и намного дольше, - андорианка улыбнулась и покачала головой. – И я согласна с остальными, она вполне может осуществиться, я тоже верю и буду ждать. Конечно, законы Вселенной не всегда нам подвластны, но это было бы – и будет – здорово. Мне бы тоже хотелось принять участие в такой экспедиции!
Самрита с благодарностью всем улыбнулась – было видно, что она очень смущена.
- Мне приятно это слышать… Но это всего лишь моя мечта! Акрита, покажешь нам свою?
– Ну, это как раз в нашей власти, – улыбнулась болианка. Она тоже лишилась своих изысканных украшений, но не выглядела из-за этого сколько-нибудь расстроенной.
________
Кадеты и Утара
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 18
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS