* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
26 09 2018, 00:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 16 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]
12 09 2018, 13:11:38 #240
Артур Лайтман

Re: Сезон 3, Эпизод 6

16 cентября 2384 г., ранний вечер
Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён

Лайтман бежал. В этом беге было какое-то действие, и не напрасное простаивание. Но этот его бег не мог помочь Самрите непосредственно, к сожалению.
И он добежал, до Ракара и Тенека.
- Ане-Лир, нужна ваша помощь, - выпалил Артур, остановившись, - на самом деле я дурак, но это не важно. Осэ – потеряла сознание, она сейчас в палатке, в себе, но ее все еще тошнит, и надо бы ее проверить, может вы чем-то сможете помочь. Давайте возьмем этого ящера и поедем туда, пожалуйста. Можно я возьму ящера? – Артур посмотрел на ромуланца.
Ромуланец поднялся, прекратив опираться на Аристотеля, и молча кивнул, внимательно глядя на землянина в маскировке. Артур подхватил уздечку Аристотеля.
- Я вас подсажу, - сказал он Тенеку.
– Я ещё не разваливаюсь на части, юноша, – довольно-таки натурально проворчал Тенек, подходя к ящеру, – но если это умерит вашу нервозность, можете подсадить.
- Простите, Ане-Лир, - сказал Лайтман, тупо глядя в землю, а затем просто подсадил, подхватив Тенека, в седло лежащего ящера, влез вслед за ним сзади, и пришпорил животное, в надежде, что Аристотель его послушается, - там в палатке еще подруга Ане-Сои, они там вместе, по крайней мере так было, когда я уходил.
Лайтман пришпорил Аристотеля, Ракар отошел подальше от стартующего ящера, и направился прямо к своим, которых увидел выходящими из толпы.

Быстро преодолев пустые улицы, ящер Ари, вздымая клубы пыли, вылетел на площадку перед палаткой Ане-Сои, стоящей на самой окраине лагеря. Сейчас все выглядело так, как и было, когда Артур оставил лагерь, разве что полог палатки был слегка приоткрыт. Только подойдя поближе можно было расслышать негромкие женские голоса, доносящиеся изнутри – впрочем, и то недостаточно детально. Плотная ткань хорошо удерживала звуки, и кадеты могли не бояться, что их попытки вызвать базу и Арина Джааведа окажутся услышанными со стороны.
Артур остановил ящера посреди стоянки кадетов и профессора. Пыль. Пыль поднималась очень высоко. Артур чихнул. И спрыгнул на землю первым. Он ничего не говорил, Тенек и сам знает что делать, у Артура теперь были другие заботы – например стоять на вахте.
На какое-то время в палатке повисла тишина, точно внутри прислушивались, а затем раздался голос Самриты – старательно громкий, будто она хотела, чтобы ее услышали.
- Ане-Тиэ, слышите? Я думаю, мой муж вернулся, - проговорила она.
Вслед за этим из палатки появилась подруга профессора Закарии - теперь стало известно ее имя.
-Соревнования закончились? - спросила она.
– Ещё нет, – ответил Тенек, напоминая себе, что с ящера нужно спуститься тяжело и осторожно. Хорошо, что Артуру не пришло в голову и снимать его тоже – выглядело бы это в высшей степени непочтенно. – Как чувствует себя Осэ? Её муж за неё волновался.
-Откуда ты знаешь Осэ? - подозрительно спросила Ане-Тиэ, - Кто ты ей?
– Недавний знакомый, как и вы, – отозвался Тенек, искренне удивляясь подозрительности женщины, которая только что преспокойно пила чай с едва знакомой ей девушкой и тоже уже успела узнать её имя. – Мы вместе ехали последние два дня, и живу я тоже здесь – вон там пасётся наш ящер, мой и моей внучки. А ещё я – лекарь, моё имя Ане-Лир. А ваше имя – Ане-Тиэ, правильно? – на фоне подозрительности и грубости женщины его вежливость и миролюбие были почти обезоруживающими.
- Да, все это так, - подтвердил Артур, похлопав ящера Ари по шее и подойдя к Тенеку, - благодаря небесному киту, мы встретили лекаря, и вот я привел его посмотреть на Осэ. – Артур уже слышал голос Самриты, и прекратил переживать за то, что опоздал с Тенеком. Кажется, все было нормально.
Ане-Тиэ окинула Тенека взглядом с ног до головы, замечая его лохмотья.
-Вам нужно купить свой собственный шатер, - обратилась она к Артуру, - чтобы замужней женщине не пришлось ютиться со всякими проходимцами. Женщине нужен дом. Да и Ане-Сои… Закон гостеприимства - это, конечно, хорошо, но и в нахлебников гости превращаться не должны.
Ане-Тиэ откинула полог шатра побольше и вышла.
-Полагаю, моя помощь больше не нужна. Но если что, обращайся, Осэ, - предложила она, обернувшись через плечо в шатер.
Затем Ане-Тиэ направилась к своей палатке.
Полог шатра - и без того не плотно закрытый - открылся, и оттуда показалась голова Самриты Баккер с растрепанными волосами и сонным лицом.
- Спасибо вам, Ане-Тиэ, мы так и поступим, - негромко проговорила она вслед кальдонианке.
- Да, конечно, - сказал Артур, не отрывая взгляда от кальдонианки, которую, как он теперь знал, звали Ане-Тиэ. – Конечно… - добавил он тихо, отвел взгляд, посмотрел на Самриту, проводил женщину взглядом и пошел заниматься с ящером Аристотелем.
Самрита тем временем вновь отползла в палатку, не закрывая полога.
– Любопытно, – сказал Тенек, проводив женщину взглядом. – Кажется, у Ане-Тиэ есть какие-то причины не любить лекарей. Или бедняков.
Он зашёл в шатёр и спросил Самриту:
– Что случилось? Фес действительно был обеспокоен, а я хотел бы знать, какие у тебя были симптомы.
12 09 2018, 23:44:21 #241
Самрита Баккер

Когда Тенек зашел в палатку, он увидел, что Самрита разложила свой спальник, соорудила подушку, на которой теперь полулежала, и вообще успела за короткое время обустроить себе уют, как умела только Самрита. При слабом освещении было сложно сказать, как она выглядит, но можно было с уверенностью утверждать, что она даже лежала как-то грустно.
- Что случилось? – тоскливо переспросила она. – Я провалила свое капитанское назначение… Это считается? – хмыкнула она. – А из симптомов мне просто стало жарко и закружилась голова, хотелось пить, - принялась перечислять землянка. – Я хотела тебе сказать, но ты ушел к тому кальдонианцу, а следующее, что я помню – как меня уже выносили из толпы. Вот и все. Сейчас меня немного тошнит, и я хочу спать, а еще мне очень стыдно…
– Тебе нечего стыдиться, – сказал Тенек, заглядывая в чайник с остатками чая и сперва нюхая, а затем осторожно пробуя напиток. – Это примерно то же самое, как если бы Тера стошнило во время обряда Восхождения – неприятно, но не постыдно. Мне следовало спросить тебя о самочувствии, прежде чем уходить, но я опасался снова проявить гиперопёку. Я был неправ. Однако, если регулярные вопросы такого рода причиняют тебе дискомфорт, нам лучше договориться о том, чтобы ты информировала меня об ухудшениях самочувствия, даже если тебе кажется это неуместным или неловким. И о том, чтобы у тебя всегда была при себе вода. Не думай, что это какое-то особое условие для тебя одной: пребывание здесь, как непрерывная тренировка на выносливость, и нам всем нужно привыкнуть соблюдать это правило, не только тебе.
- Только вот остальные никаких правил не соблюдают, - фыркнула Самрита. – Рэй вон полез на поле боя, несмотря ни на что! Фес ходил куда-то один. Кстати, что там с боем? – она приподнялась на локте, - судя по тому, что ты здесь, обошлось без ранений? Ане-Рэй победил?
– Феса отправили за водой, он ходил не самовольно, – объяснил Тенек, – Что касается Ане-Рэя… – вулканец серьёзно посмотрел на Самриту, – ему пришлось учитывать много факторов, в том числе и то, что ради участия в турнире его держали под стражей. Если бы он сразу отказался, это могло иметь непредсказуемые последствия для нашего основного закона, а может быть и для судьбы нашей группы. Например, если бы его решили наказать за неисполнение обещания, это наверняка закончилось бы непоправимым разоблачением, оно в свою очередь повлекло бы за собой арест тех, кто путешествовал с «монстром» и далее по нарастающей. Так что участие Ане-Рэя в турнире было гораздо более обоснованным, чем кажется на первый взгляд. И оно закончилось благополучно. Ане-Рэй не проиграл, но и не победил. После второй победы он получил от поверженного противника удар в лицо и покинул турнир. Ему удалось скрыть следы удара до того момента, как я смог наложить повязку, а Ане-Дея обосновала его отказ от дальнейшего участия своим запретом. Сейчас, насколько я понимаю, все намереваются прийти сюда, чтобы решить, что нам всем делать дальше.
- Сюда? - переспросила Самрита. - Ну да, конечно, я же сама просила... Надо что-то придумать, что им сказать, я же не могу встречать их в таком виде... - девушка задумалась, между ее бровей образовалась морщинка. - Или они уже все знают? Про то, как я грохнулась в обморок? Они ведь... видели? - морщинка стала ещё глубже.
– Вряд ли кто-то из наших это видел, я, например, нет, но есть ли смысл скрывать? – пожал плечами Тенек. – Полководцам случалось и с носилок командовать боем, и это вменялось им в заслугу, а не в вину. Когда Ане-Рэй привёл за помощью первого из побеждённых им противников, он и сам едва стоял на ногах. Никто из нас не стал бы насмехаться над ним, если бы он там же упал в обморок.
- Ну конечно, он же такой герой… - пробормотала Самрита себе под нос и опустила голову на подушку. Ей стало очень неуютно от того, что с ней могло случиться что угодно, а ее коллеги даже не обратили на это внимания.
В повисшей тишине Самрита услышала приближающиеся к палатке шаги и привстала на локте. Однако внутри никто не зашел, а снаружи раздался голос Иламы Толан.
- Осэ, вы здесь? Я могу зайти?
Землянка поспешно пригладила растрепавшиеся волосы и присела на спальнике.
- Д-да, конечно, - негромко отозвалась она, и координатор в своем наряде жрицы нашла внутрь, нагнувшись у низкого полога.
Тенек почтительно поклонился вошедшей и уступил ей место подле Самриты. Казалось, ему не составляло никакого труда демонстрировать жрице подобающую почтительность – это получалось само собой.

М’Кота появилась почти сразу же за координатором. Клингонка специально не спешила, памятуя о том, что возвращаться они договаривались независимо друг от друга, но и затягивать дорогу тоже не стала – просто прошла чуть более длинным путём. Проходя мимо, она кивнула Артуру почти с беззаботным видом, но нескладная улыбка скоро сползла с её лица и, когда она вошла в шатёр, брови её были сведены к переносице. Была бы её воля, она сказала то, что должна была сказать немедля, но нужно было дождаться всех. А дальше просто поступить по чести.
В палатке становилось больше народа, и Самрита машинально подобрала ноги, освобождая место. Чувствовала она себя не только не слишком хорошо, но и очень неловко.
- Все в порядке? - Толан посмотрела сначала на Самриту, потом на Тенека. Самрита молча пожала плечами.
Тенек отнёс этот вопрос к самочувствию Самриты и педантично ответил:
– Осэ может исполнять свои обязанности. Но сегодня и завтра ей лучше избегать нагрузок.
Толан нахмурилась.
-С этим могут возникнуть проблемы. Если только мы не вернемся сейчас на корабль, как советовала профессор Закария, - Толан говорила тихо и, казалось, совсем не опасалась называть настоящих имен.
– Завтра Син тронутся в путь, – подтвердила М’Кота, – если мы пойдём с караваном, нагрузки будут уже завтра.
– Нам не удалось связаться со станцией, – напомнил Тенек. – Если эта ситуация не изменилась, нагрузки связанные с путешествием будут в любом случае.
- Мы можем в любой момент телепортироваться на корабль - или телепортировать туда меня, - напомнила Самрита тусклым голосом, всем своим видом демонстрируя, как ей не нравится эта идея.
- Этот вариант я рассматриваю, - задумчиво отозвалась Толан. - Возможно, именно так нам и придется поступить. А я присоединюсь к вам, когда найду кадета Джар. Именно для этого мы и собрались здесь - вопрос о поисках мисс Джар мы обсудим, когда придут остальные.
– И ещё вопрос о замене шефа безопасности более компетентным специалистом в том случае, если мы останемся, – сказала М’Кота: раз уж речь пошла о повестке дня, приходилось упомянуть и об этом. – Я совершила ошибку, для ответственного за безопасность непростительную.
-Что еще случилось? - Самрита подняла грустный взгляд на М’Коту. - Это связано с Лис? Или… с голоэмиттером?
– Только со мной, – призналась М’Кота. – В разговоре с Ане-Сои, Ане-Деей и Лией я оговорилась и назвала Лис её прежним именем. Правда, я говорила тихо и надеюсь, что меня услышали только свои, но это – не оправдание. Тот, кто сам допускает такие ошибки не может требовать соблюдения протоколов безопасности от других.
- А другие их и так не соблюдают, - фыркнула Самрита.
- Вас не слышали, - пожала плечами Толан. - В следующий раз будете осторожнее. А пока у нас и так достаточно проблем, кроме как заниматься переназначениями. Кто с чем справился, а с чем нет мы обсудим, когда это задание закончится.
– Осэ? – М’Кота вопросительно посмотрела на Самриту. Она не могла назвать её капитаном, но ждала от неё возражения или согласия со словами координатора именно как от капитана. Конечно, последнее слово за координатором, но всё же что бы ни говорил адмирал, мнение капитана всё равно будет важно.
- Что? - не поняла Самрита. Потом посмотрела на Толан - та повела плечом в сторону М’Коты. - Ну, не мне сейчас кого-то назначать или снимать с должности, я не в том положении. Все наши ошибки потом обсудим, я уверена, нас ждет большой разбор… - пробурчала она себе под нос и добавила громко: - С моей стороны никаких претензий.
В тот момент из-за полога палатки послышались голоса, а затем он приподнялся.
13 09 2018, 17:06:39 #242
Ракар

Ракар увидел как Делас и Квинтилия вышли из толпы зрителей. Несколько мгновений тому назад Лайтман и Тенек ускакали на ящере, и теперь он шел к этим двоим девушкам. На полпути от них стояла Илама Толан, жрица небесного кита по легенде. Ракар шел, он опустил свой оголенный меч, все что ему отдали. Без ножен, без остального оружия. Ракар не считал шагов, но он шел в некотором оцепенении. От оцепенения Ракар старался избавиться. Кровь изо рта уже перестала сочиться и свернулась, и повязка, наложенная ему на половину лица – скрывала все это. Ракар представлял, сколько "добрых"слов ему сейчас может сказать Делас. Ракар отчетливо видел в своем воображении, каким взглядом его сейчас одарит Квинтилия. Слова Делас можно было пережить, хоть и они тоже отзовутся, и ему было стыдно за поражение перед ней. Взгляд Квинтилии, воображаемый ее взгляд – мучил его. Ему было больно. Мнение Квинтилии и ее отношение, вот что бы самым важным, самым важным после задания и его выполнения. Лицо Квинтилии было перепачкано пылью, на нем были разводы. Ракар видел это. Он должен был сосредоточиться на другом, на задании, и он это делал. Он телохранитель куртизанки, и он шел к ней, крепко сжимая в руках рукоятку меча.
Делас чуть замедлила шаг, когда поняла, что Ракар идет не за Иламой Толан, а к ним. Когда он подошел еще ближе – и вовсе остановилась на достаточном расстоянии от него. Сейчас она уже не играла куртизанку – и, несмотря на наряд, даже не слишком была на нее похожа. Просто молодая девушка, уставшая и чуть запылившаяся, с выбившимися из прически волосами и опущенным взглядом. На Ракара она старалась не смотреть – будто бы не знала, как надо себя с ним вести. На самом деле сейчас ей хотелось оказаться там на поле, где распорядитель объявил победу Те-Яно, а не в их неловком любовном треугольнике.
- Ане-Лан сказала нам идти к палатке, - тихо проговорила она, прерывая неловкую тишину.
Ракар молча кивнул, внимательно рассматривая Делас. Она выглядела уставшей. Не смотрела на него. Это понятно, ей пришлось его там защищать на выходе. От распорядителя как минимум. Так, все, работаем. Ракар заставил себя встряхнуться, даже тряхнул головой.
- У меня проблема, - негромко проговорил он , - у меня отобрали все оружие, и вернули только этот меч, - Ракар чуть его приподнял. - Я должен вернуть все это. Второй меч, ножны, и еще ии'сса. Пойдемте, наверное, да. Потом я вернусь.
-Это не проблема, - так же негромко сказала Закария, проходя мимо и не глядя на Ракара, - Оружие вам больше не понадобится.
-Идемте, - произнесла “служанка куртизанки”.
Теперь, когда Закария больше не прикрывала их спины, Квинтилия чувствовала себя неуютно.
Делас посмотрела вслед профессору, нахмурившись.
- Может и понадобится, - пробормотала она себе под нос, а затем решительно проговорила: - Идемте, нам надо все это обсудить, - и первой же прибавила шаг.
К профессору Ракар тоже не обернулся, но теперь ему становилось ясно, что профессор явно выгоняет их отсюда. С планеты. И, несмотря на то, что им всем хотелось как лучше, несмотря на блестящий отыгрыш всеми кадетами их легенд и ролей ради общей цели и цели помочь профессору проникнуть в Ни'Хан, получалось как всегда. Ромуланец коротко вздохнул и нахмурился. Не хотелось покидать планету так бесславно. Они здесь так здорово сработались все, еще неизвестно где была Тэйра, без которой нельзя было уходить. Все это необходимо было обсудить с капитаном. А капитану было плохо, и землянин увез Тенека к ней на высокой скорости, вместе с флягой с холодной водой. Ну, ничего, до палатки не далеко. Состояние Самриты… вот еще одна проблема, которая категорически беспокоила Ракара. Он не знал в чем дело, и это продолжало ему очень сильно не нравиться. Ромуланец кивнул Делас, украдкой взглянул на Квинтилию и  отправился вслед за "куртизанкой".
- Ане-Дея, - шепотом позвал Ракар, - у вас есть средства для того, что изменить цвет моего лица после удара на такой, какой должен был здесь? – Ракар очень надеялся, что Делас все-таки пронесла нужное оборудование.
-У меня есть моя косметика, она мне положена по роли, - тихо ответила Делас. - Но это не грим. Зато в твоем костюме есть накидка, которую ты можешь использовать.
- Ага, - кивнул ромуланец, - хорошо, значит, будет этот вариант.
Они продолжили путь к палатке, но когда они уже были напротив входа, дорогу им преградила процессия из четырех кальдонианок в одинаковых красных поясах.
-Служанки Син, - прошептала трилл.
Делас замедлила шаг, чтобы не натолкнуться на четырех кальдонианок, а затем и вовсе остановилась.
- Что им тут могло понадобиться?.. - шепнула она Квинтилии, а сама подняла голову на служанок, с интересом их разглядывая.
Пока они молчаливо шли от арены к палатке через весь лагерь, Ракар предавался мыслям о том, как убедить профессора разрешить им продолжить это путешествие в Ни'Хан. Шли молча, ни о чем не разговаривали. Отчасти это было правильно, а отчасти невозможно неловко. Ракару было много что сказать, но он тоже молчал.
А потом он синхронно с Делас остановился перед служанками Син, форму которых запомнил еще с завтрака. Что это? За ними снова? По иной причине им нечего делать в конце лагеря. В этот раз они были без охранников и без наставника Ане-Нама. Ромуланец рефлекторно потянулся к своей повязке на пол-лица, но остановил руку.
Две первые служанки Син были с пустыми руками, а у двух замыкающих, которых кадеты не сразу разглядели, руки были заняты рулонами тканей. В сумерках было сложно разглядеть цвета.
-Благословенные Небом Син посылают подарки для Ане-Деи, - объявила первая из служанок.
- Ой, это же я, - тихо удивилась Делас. А потом удивилась уже громче, сделав шаг навстречу служанкам: - Это большая честь для меня, но за что… то есть чем я… Я же ничего не... В общем, почему Благословенные Небом Син посылают мне подарки? - у нее совершенно вылетело из головы утреннее посещение - кроме той его части, где они чуть не прокололись, и где Син пригласили ее выступать на их свадьбе.
Теперь Ракар шагнул вперед вместе с Делас, но остановился позади нее на полшага. Местные Син держали слово. Это было прекрасно. Профессор не сможет игнорировать это.
- Они обещали, - прошептал Ракар в затылок Делас, чуть наклонив голову, - ткани и приглашение на свадьбу. И еще мы должны бы переставить шатер к ним поближе. Они держат слово.
-Это приказ Син, - слегка склонила голову первая служанка, - Распоряжение передал королевский советник Те-Сон. И еще он передал это…
Она сделала знак рукой, и последняя из четверых служанок, совсем молоденькая девушка, выступила вперед. Поверх трех рулонов ткани на ее руках лежала деревянная шкатулка, инкрустированная перламутром.
Если про обещанный принцессами шелк ромуланка еще помнила, то о содержании шкатулки даже не догадалась.
- Я польщена, это большая честь, - с почтением пробормотала она, а руки уже сами тянулись к шкатулке. Делас кивнула головой, чтобы ткани отдали Квинтилии, а сама с любопытством приподняла инкрустированную крышку.
Внутри лежали броши и заколки в форме цветов и бабочек. Даже при тусклом освещении было видно, как блестят драгоценные камни полированными гранями.
Ракар внимательно слушал, через плечо Делас коротко глянул на содержимое шкатуки. Это был приказ Те-Сона. И еще Ракар помнил, как этот Те-Сон смотрел на завтраке на Делас. Теперь ромуланец прямо смотрел на служанок Син. Одновременно с желанием ввернуть тут свою просьбу об отобранном у него оружии, он понимал теперь, что отец и сын могут схватиться из-за Делас. Ну, может быть, не прямо схватиться, но будет противостояние – это точно. А вот это уже – профессору лучше было не знать. И еще он помнил слова "под защитой Син Ане-Дее телохранитель не нужен". Но пока, ромуланец ничего не говорил, не спрашивал, наверное, сейчас не стоило их перебивать. Он должен был быть молчаливым телохранителем, поэтому пока просто ждал.
- Ах, Те-Сон... - пробормотала Делас себе под нос.
Она бы предпочла, чтобы это был молодой прото-ворта Те-Яно - тогда она взяла бы шкатулку без раздумий. Те-Сон же ей совсем не нравился. Но может быть, ее отказ его разозлит, и это помешает им проникнуть на свадьбу? Или они вообще на нее не попадут из-за этой вредной федератки, которая хочет увести их с планеты... И Делас так и не расшифрует послание Те-Яно...
Делас так и не решила, что же ей делать с этим даром, и со стороны казалось, будто она застыла от восхищения. Сейчас ей нужен был совет кого-то более разумного, кого-то более правильного... Краем глаза она покосилась на Квинтилию.
Но лица Квинтилии не было видно за всеми рулонами ткани, которыми ее нагрузили. Куртизанка была один на один с необходимостью принимать решение.
Делас вздохнула и захлопнула крышку.
- Передайте Те-Сону, что я благодарна за его щедрость, но не могу принять этот дар, - проговорила "куртизанка".
Ракар оставался бесстрастным, внимательно наблюдая за мимикой и реакциями служанок Син. Делас не взяла шкатулку с драгоценностями от Те-Сона, которая, несомненно была платой для куртизанки за услуги, которые тот желал получить. Это было хорошо. И теперь, вне зависимости от того, что предприняла бы Делас – действие будет разворачиваться. И теперь он пытался просчитать вероятности того, что будет происходить. Ему нужно было быть готовым к любому развитию событий.
Служанки Син не стали настаивать на том, чтобы Делас приняла шкатулку, и отправились в обратный путь, выстроившись в цепочку.
-Ты поступила правильно, - прокомментировала федеральный профессор.
Неожиданные посетительницы от правящего клана застали Закарию возле кострища их лагеря, и на какое-то время служанки Син отделяли ее от кадетов.
Квинтилия, осторожно балансируя, чтобы не уронить рулоны с тканями в пыль, двинулась к палатке. Она услышала, что изнутри доносились приглушенные тканью голоса. Осторожно протянув руку, она откинула полог в сторону, чтобы зайти внутрь.
Служанки стали уходить. На их стоянке уже было достаточно людей, телохранитель мог считать, что его охраняемой сейчас ничто не угрожает. И профессор там была в прямой видимости, и даже слышала все. Несмотря на фразу "это не проблема" от профессора, Ракар не считал достойным поведением ромуланского офицера просто так утерять выданное ему оборудование (история с тем ментальным сканером в обмен на медальон Энн Уильямс еще будет иметь для него последствия, если он его не выручит обратно, но это было отложенное событие, здесь же следовало действовать здесь и сейчас, не медля). Ракар бросил короткий взгляд на профессора у костра, а потом, через несколько быстрых шагов оказался рядом со служанками Син.
- Еще минуту, пожалуйста, - сказал он, - а не будут ли почтенные Син, да продлит Небесный Кит их годы и благословит их правление семи озерами и звездами над ними, столь великодушны, чтобы отдать мне мое оружие, которое забрал перед турниром Те-Сон?
-Нам ничего не известно об оружии, - ответила одна из служанок.
Ракар печально выдохнул, опустил голову.
- Хорошо, - тихо сказал он, а затем бросился назад вслед за Делас и Квинтилией в палатку.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
17 09 2018, 17:11:55 #243
Тэйра Джар

16 cентября 2384 г., вечер

...Внизу послышался звон мечей. Тэйра приподнялась: на краю поля Ракар отражал атаку огромного кальдонианца. Какой-то выпад - и они оба расходятся, растерянные, и рубашка кальдонианца темнеет от крови. Тэйра сжала в кулак спрятанную ладонь. Можно надеяться, что рана не опасна… Бедный.
А потом Ракара ударили, так что он упал, а Тэйра едва не вскрикнула. Поднялся, прижимая руку к лицу. Только этого не хватало - разбитого носа и крови! Ромуланской зеленой крови!
Во что же они все ввязались…
Син-Лин с легким любопытством поглядывала на поле, но больше для того, чтобы разглядеть свою сестру. Впрочем, успехи Ракара не прошли мимо ее внимания, и девочка тихо прошептала сидящей поблизости Тэйре:
- А ваш совсем не плох... Но наших лучших воинов не победит, - уверенно подытожила она после того, как Ракар получил кулаком в лицо от разозленного противника.
-Теперь - сомневаюсь, что победит, - согласилась Тэйра. Может быть, он вообще уйдет с поля? Удар был сильным… Лучше Ракару уйти.
Она наклонилась к Син-Лин и тихо спросила:
- Ты видишь ее? - кого, Тэйра решила не уточнять, и так все понятно. За Син-Баэ она волновалась тоже, но эта девушка лучше понимает происходящее и сможет постоять за себя.
- Нет, - разочарованно проговорила младшая принцесса. - Но она должна быть где-то там…
Еще какое-то время они молчали. Рядом с Син-Лин и советниками с их строгим церемониалом молчание было особенно напряженным.
-Ха, я так и думала! - вдруг воскликнула младшая принцесса. - Новенький не продержался до конца, - она показала пальцем на Ракара и Тенека, который удалялись через толпу. И тут же словно забыла о нем, вернув все внимание на поле.
Тэйра кивнула, следя за суетой там, где стояли ее друзья. Если они уходят, значит, Ракару действительно разбили нос (о том, что травма могла быть ещё хуже, она старалась не думать). С одной стороны, это неприятно, но с другой - он вышел из соревнования и его теперь не убьют. А ещё это значит, что ее, скорее всего, не будут трогать в ближайшие полчаса, а может и больше. Это тоже радовало.
Она повела плечами - спина потом очень болеть будет, это Син привыкли сидеть ровно. Судя по всему, турнир подходит к концу, так что скоро, скоро ей надо будет вернуться к роли Лис. Так хотелось поскорее! “Да, Лис может не соблюдать миллион условностей, не молчать и не носить ужасно тяжёлые уборы на голове. Уже этим ее роль намного лучше!” - подумала Тэйра. Скованность начала сильно утомлять.
Ничего, осталось недолго, если только здесь нет ста церемоний при награждении.
Син-Лин увидела, как закутанная в плащ с капюшоном фигура покинула стрельбище и направилась через толпу прочь. Скорее всего это была ее сестра.
Девочка проследила фигуру долгим взглядом, а потом с облегчением опустила плечи под тяжёлым одеянием.
М’Кота почему-то отошла к заграждению, и Тэйре это не нравилось.
-Он уходит? - пробормотала она себе под нос. Что-то случилось, Тер проиграл, или просто заметил уход Ракара и подошел спросить? - Неужели он тоже отказывается?
И, краем глаза, заметив движение Син-Лин, обратилась к ней:
- Она там, да? - и, тише, почти неслышно:
- Почему мы не заметили раньше…
-Да, - кивнула Син-Лин и поудобнее уселась на подушках: по всей видимости, даже ей было не слишком удобно долго находиться в такой позе. - Уверена, что она была лучше всех! - тихо засмеялась младшая принцесса. Она кивнула подбородком в сторону М’Коты: - Наверное, твой друг ей проиграл, хи-хи!
- Может быть, - откликнулась Тэйра. - Он не отказался бы от состязаний просто так, это не в его правилах.
Ей очень хотелось думать, что ничего не случилось и Тер вернется на поле.
-Эй, ты должна болеть за Баэ! - тихим шепотом напомнила Син-Лин - она звучала немного обиженно. - Твой друг не может быть лучше королевской особы.
- Я ведь не спорила, - рассмеялась Тэйра шепотом. - Если он проиграл, значит, она лучше. И я за нее тоже болею, мне нисколько не обидно за Тера.
- Тут и сомнений быть не может! Конечно, она лучшая - она же принцесса, - фыркнула Син-Лин. Для нее такой вывод был очевидным и не подлежал критике. Она незаметно покосилась на советников: слышали ли они их перешептывания? Или поглощены состязанием?..
Ане-Нам сохранял каменное выражение лица, по старику ничего не было понятно. А военный советник полностью сосредоточился на происходящем на арене - там сражался его сын.
На лице Те-Сона в какой-то момент появилось довольное выражение лица, когда молодой человек, за которого он болел, вышел в финал соревнования мечников. Его противником стал другой молодой кальдонианец - того же статуса и из хорошей семьи. Никаких больше кузнецов, неизвестно откуда взявшихся телохранителей и других неожиданностей. “Все так, как и должно быть”, - выражало лицо военного советника.
И его сын победил.
Лица Син-Лин, скрытого за накидкой, не было видно, но с тех пор, как она увидела удаляющуюся фигуру сестры, она как будто немножко расслабилась и даже повеселела.
-Победил Те-Яно! - объявил на арене распорядитель соревнований, подскочив к сыну советника и вздернув его руку, свободную от меча, наверх.
- Хи-хи, как всегда, - рассмеялась младшая принцесса, уже больше не снижая голоса. – Мне интересно, когда его уже кто-нибудь победит!
Тэйра покачала головой: “Я не знаю”. Ей, в общем-то, уже было все равно, победит Те-Яно или кто-нибудь другой… Ракар выбыл, Син-Баэ они уже нашли, а больше она никого тут не знала. Хотя, если этот нахальный кальдонианец выиграл последний бой, то он будет хвастаться перед Делас, потому что сражался в её честь. И будет очень неловко, если она опять ему откажет… В том, что она откажет, Тэйра не сомневалась.
-Мой сын, - произнес Те-Сон, как будто кто-то из присутствующих еще не знал этого, - Моя госпожа Син, - он слегка нагнулся к Син-Лин и ее сестре, - сделайте ему знак подойти, он заслуживает награды.
- Он ее получит. Хоть и сражался не в нашу честь, - фыркнула Син-Лин, а затем выпрямила спину, став сразу же как-то повыше и посолиднее. Девочка подняла руку и властно повела ладонью – привычный жест, о котором она даже не задумывалась. Просто она знала, что победитель и так будет смотреть на Син и не посмеет ослушаться.
Те-Яно однако не сразу обратил внимание на принцесс. Вместо этого он оглядывал толпу, тяжело дыша. И лишь когда распорядитель ткнул его в бок и указал на Син, Те-Яно медленно направился к их навесу.
- Только ничего не испорти, - быстро шепнула Син-Лин замаскированной простолюдинке (или кадету Академии Звездного флота Тэйре Джар), а сама нетерпеливо постучала низким каблуком туфельки по ковру, ожидая, когда же сын военного советника к ним подойдет.
Тэйра медленно кивнула, как бы передавая ей все полномочия. В конце концов, это Син-Лин наследная принцесса, а не Син-Баэ (кстати, интересно, почему, она же младше?). Теперь опять время церемоний - вот пусть знающая Син-Лин и разбирается с ними. “Не испорти ничего!”, Тэйра неслышно фыркнула. Не собираюсь, принцесса Син! По правде говоря, ей все еще было немного страшно, что произойдет… что-нибудь, и ее ответ её раскроет. Но ведь они провели тут целый турнир, и никто не догадался? И до этого обе девушки как-то справлялись, верно?
Те-Яно подходил медленно, было видно, что он едва стоит на ногах. Он не был ранен - разумеется, раз он победил - но выглядел плохо, его бледная кожа блестела от пота, а под глазами залегли фиолетовые тени.
-На колени! - прошипел Те-Сон сыну, опасаясь, как бы он в своем состоянии не забыл о формальностях.
Те-Яно опустился на колени под навесом, сперва медленно согнув одну ногу, потом другую, и склонил голову.
-За кого ты сражался и победил? - продолжил Те-Сон, нахмурившись.
Те-Яно слегка приподнял голову и посмотрел на принцесс. Но в их нарядах единственное, что он мог разглядеть, были их глаза.
-За… Син, - тяжело произнес юноша.
Син-Лин подалась вперед, нахмурив брови и разглядывая юношу. Чуть склонила голову, и, когда тот признался, что сражался за Син, кивнула, принимая этот ответ.
- По другому и быть не могло, - накидка на лице чуть дрогнула от смешка. – Ты сражался достойно, и мы хотим тебя наградить, - она подозвала небрежным жестом одну из служанок.  
Служанки все время соревнования провели стоя, позади Син-Лин и той, кого все считали Син-Баэ. Можно было только представлять, насколько у них затекли и задеревенели ноги от отсутствия движения.
Одна из девушек подала принцессе деревянный лакированный поднос с лежащей на нем брошью - один крупный алый рубин окружали лепестки из голубой бирюзы.
- Син награждают тебя за твою победу, - девочка торжественно взяла в руку брошь, но даже не посмотрела на нее – одна из многочисленных безделушек, которыми она была окружена с детства. – Ты хорошо сражался, и нам нужны такие люди, как ты, - ее речь звучала формально и казалась заученной, а вот глаза Син-Лин пристально изучали сына Те-Сона.
-Благодарю… Син, - юноша все еще пытался отдышаться и протянул руку за наградой.
-Когда-нибудь он заменит меня, - с гордостью констатировал Те-Сон.
Син Лин неторопливо вложила тяжелую брошь в ладонь юноши и с улыбкой кивнула.
- Уверена, ваш сын станет вам хорошей заменой в будущем.
Кажется, на этом формальности были закончены.
Те-Сон жестом показал сыну на выход, и юноша попятился.
Те-Яно вышел из-под навеса принцесс, и старик-советник снова наклонился к Син-Лин, чтобы прошептать ей:
-Несколько позже вам еще нужно будет наградить победителя соревнования лучников, а сейчас посмотрите вооон туда - там сейчас начнутся гонки на ящерах.
_____
с Син-Лин, советниками Ане-Намом и Те-Соном, Те-Яно
17 09 2018, 17:13:03 #244
Тэйра Джар

За пределами площадки для боевых соревнований двумя рядами горящих факелов разметили дистанцию, и наездники уже собирались на старте.
- Вот это интересно! - оживилась Син-Лин и вытянула шею, разглядывая ящеров и наездников. Ящеров к соревнованию раскрасили и украсили разноцветными попонами и накидками, словно это были не скачки, а показ мод. Пока наездники готовились, младшая принцесса повернулась к "сестре" и тихо поинтересовалась:
- Твои друзья тоже участвуют?
Тэйра тоже разглядывала ярко украшенных ящеров. Ей понравился один, небольшой, темно-серый, с желтыми лентами на сбруе.
- Я не слышала, чтобы кто-то из них собирался, - честно ответила Тэйра.
Кроме ящеров Син-Лин разглядела также одного из всадников, закутанного в темный плащ с капюшоном. Если она не ошибалась, это могла быть Син-Баэ.
-Ну и зря, - прокомментировала Син-Лин. - Это же самое интересное!
Но ее взгляд уже был устремлен на фигуру в плаще. Она молча кивнула Тэйре и указала подбородком на этого всадника.
Тэйра чуть кивнула в ответ. Интересно. Посмотрим, кто победит. В этом состязании у Тэйры не было фаворита...ну, почти не было.
Ящеры с наездниками выстроились в очередь, распорядитель махнул флагом, и гонка началась. Практически сразу вперед вырвались несколько фаворитов, в том числе и тот наездник, за которым следила Син-Лин. Издалека казалось, что ящеры плывут над облаками пыли, которую вздымали их лапы.
Доскакав до конца освещенной факелами трассы, ящеры разворачивались по широкой U-образной дуге, не задевая отстающих, и бежали назад. Хотя спринтерская скорость была важна, трасса была достаточно длинной, чтобы всадники могли применять различные тактики - где пропустить вперед соперников и переждать у них в хвосте, а где рвануть вперед.
Когда до финиша оставалась примерно четверть трассы, выбранные соревнующимися тактики начали приносить свои плоды - чьи-то ящеры начали выдыхаться и отставать, а у чьих-то будто открылось второе дыхание.
Наездник, за которым следила Син-Лин, всю гонку держался в пятерке самых быстрых, а после поворота его ящер припустил вперед, пока не вырвался на корпус перед лидером.
Син-Лин даже привстала на месте, чего за ней не наблюдалось ни во время сражения бойцов, ни во время стрельбищ. Она закусила губу - чего не было видно за накидкой - и сощурила глаза, а ее кулачки сжались.
- Смотри, смотри! - зашептала она Тэйре. - Ну же, давай!
Тэйра сама не заметила, что сидит, вытянувшись в ожидании, вцепившись пальцами в рукав, и отчаянно желает победы этому всаднику. Волнение Син-Лин передалось ей, и только на одну секунду она подумала, не ведёт ли она, Лис, себя слишком вызывающе? Но или ее волнение не слишком было заметно внешне, или оно выглядело совершенно естественным - окружающие смотрели только на поле, а не на нее. Она быстро глянула туда, где раньше стояли Ракар, Квинтилия, Делас… Все ушли. Это ей не понравилось. Ракар понятно почему ушел, но остальные? Что-то случилось? Может, они просто решили, что им незачем больше следить за турниром, если оба их участника выбыли? Но тогда, Тэйра была уверена, кто-нибудь да остался бы посмотреть на скачки. Скорее всего, Толан запретила им разделяться.Ну и ладно. Пусть сидят в шатре. Пропустят все веселье. Лис расскажет им, когда вернется…
Тэйра поймала себя на мысли, что возвращаться ей не очень хочется - пойдут вопросы, надо будет объясняться. Может быть, М’Кота обо всем рассказала остальным (она надеялась, рассказала достаточно осторожно!), и тогда у них будет ещё больше вопросов… не может же она объяснить, почему подменяла Син-Баэ все это время?
Ответы все никак не формулировались, и она решила оставить это хотя бы до возвращения в шатер.
-Кто это такой? - спросил Те-Сон, поднося к глазу увеличительное стекло, - Не могу узнать этого всадника…
У всадника, за которого болела Син-Лин, тем временем что-то случилось - его ящер дернул головой и запнулся, потерял преимущество совсем недалеко от финиша. Наездник, который был лидером до этого, сразу же вырвался вперед, а за ним еще два других ящера. К финишу фаворит Син-Лин пришел в плотной толпе наездников, а затем и вовсе пропал из виду, когда зрители бросились поздравлять победителя.
-Позвольте представить вам лучшего стрелка сегодняшнего соревнования, - произнес Ане-Нам, когда гонка закончилась.
Возле входа под навес стоял какой-то кальдонианец. Услышав слова Ане-Нама, он сделал несколько шагов к Син-Лин и опустился на колени. Одна из служанок уже протягивала Син-Лин поднос с еще одной рубиново-бирюзовой брошью.
В глазах Син-Лин так отчетливо читалось неудовольствие, что даже не обязательно было видеть все ее лицо. Она машинально взяла в руку брошь и жестом подозвала к себе победившего, но сама продолжала выискивать глазами фигуру, в которой узнала сестру.
- Син награждают тебя за победу… - голос маленькой принцессы звучал все еще торжественно, но довольно отстраненно - как будто мыслями она была не здесь.
-...А теперь позвольте представить вам победителя гонки на ящерах, - продолжил Ане-Нам, когда лучший лучник каравана удалился.
Под навес шагнул следующий кальдонианец. Его лицо не было знакомо принцессе, тем более, что за гонкой она наблюдала издалека. Новая наградная брошь уже была наготове, девочке нужно было только протянуть руку.
Син-Лин нахмурилась, глядя на победителя.
- Что случилось на финише? Я видела, как лидер вдруг потерял управление. Кто мне объяснит, что это было? - строго спросила принцесса, обращаясь одновременно и к советникам, и к новому победителю.
-Так иногда бывает, моя госпожа, - терпеливо пояснил Ане-Нам, - Не все рассчитывают свои силы правильно - иногда слишком резкий старт может стоить наезднику финиша. Это одна из сторон искусства гонок. Недостаточно просто пришпоривать и хлестать ящера со всей мочи, нужно знать еще способности конкретного зверя, а также трассу и даже соперников, учитывать скорость ветра… Это очень сложные расчеты, с которыми ваш подданный, что перед вами, прекрасно справился.
- Хм, да? - переспросила Син-Лин и посмотрела прямо на победителя: - Так и было?
-Да, моя госпожа, - ответил коленопреклоненный кальдонианец, не поднимая головы.
Принцесса была недовольна, но ей приходилось сдерживать свои чувства: этому ее тоже учили. Только вот она не всегда была прилежной ученицей, и каждый ее жест выражал раздражение: как она взяла брошь, как она отдала ее законному победителю - и даже фраза о том, что Син благодарят его за победу, звучала скомкано.
Советник Син истолковал ее поведение по-своему.
-Вы устали, моя госпожа? - спросил старик-учитель, - На сегодня церемонии закончены, скоро вы сможете вернуться в свой шатер и поужинать.
Тэйра незаметно заулыбалась, сочувствуя обиде принцессы. В конце концов, во-первых, Син-Лин все ещё маленькая девочка, во-вторых, она знает, что её сестра должна быть лучше всех. Слов Ане-Нама, Тэйра казалось, не услышала, но на самом деле услышала слишком хорошо. Неужели это значит, что все закончилось? Можно будет вернуться к своим? “Если, конечно, Син меня ещё отпустят!” - подумала она. Но по-настоящему отдохнуть можно будет, только когда она доберется до шатра Ане-Сои. Ну, это не так уж и долго…
- Да, я хочу поесть и отдохнуть, - капризно проговорила принцесса. - Я уже все увидела, на сегодня хватит!
Советник сделал жест прислуге, и по окружению принцесс будто пробежала волна. Все знали, что делать, как будто это было много раз отрепетировано. Впрочем, так действительно и было, все происходящее на публике было спектаклем, а быть собой принцессы могли только в уединении своих личных покоев.
Трубачи снова задули в трубы и воздух наполнился торжественным звуком. Все оставшиеся возле площадки для состязаний кальдонианцы разом повернули головы к навесу Син. С опустевшей трассы для гонок раздались хлопки и вверх взлетели несколько искр. Через секунду на темном небе расцвели красные и фиолетовые фейерверки.
Всполохи фейерверка отражались в полных восторга фиолетовых глазах Син-Лин. После первых секунд восхищения она радостно захлопала в ладоши и даже поднялась со своего места впервые за все это время.
- Уверена, что ты никогда такого не видела! - шепнула она Тэйре.
Тэйра откинулась назад, тоже похлопала - более сдержанно и устало. Син-Лин была права: такого неба, яркого, подсвеченного фейерверками, будто разрываемого огнем, ни Лис, ни Тэйре еще видеть не приходилось. На Трилле, среди огней города, это выглядело совершенно по-другому, здесь - словно грозовые молнии в темном небе. Зря остальные ушли, на это стоит посмотреть.
Ане-Нам встал с места первым.
-Пойдемте, госпожа, - предложил он Син-Лин, - Вам нужно отдохнуть, завтра нам предстоит полный день дороги.

___
все ещё с Син-Лин и советниками
20 09 2018, 17:26:46 #245
Ракар

Гамма-квадрант, Кальдония III, лагерь Ни’рён, палатка Ане-Сои

Полог палатки Ане-Сои заколыхался, а затем отдернулся в сторону, и внутри вошла Квинтилия, чуть присогнувшись. В руках у нее были длинные рулоны ткани, цвет которой в темноте было невозможно разглядеть, и она аккуратно сложила их на один из ближайших спальных мешков, чтобы не испачкать о земляной пол.
Практически сразу следом за ней появилась и голова Делас, чьи длинные волосы были лишь немного скрыты полупрозрачной накидкой. Оглядев собравшихся, она постаралась незаметно шмыгнуть к своему спальнику у стенки палатки и поскорее усесться на него. 
Быстро темнеет в степи, как и в море. Казалось бы, солнце – вот оно, палит сверху, мерно клонится к горизонту. Его свет не загораживают никакие внешние предметы, ни здания, ни горы, ни лес. Бесконечная равнина. И вот – уже сумерки. А ночь и вовсе наступит мгновенно, когда большой оранжевый диск опустится за горизонт, в результате вращения планеты вокруг своей оси. Или это просто так тянулось время, в данном случае неслось галопом, вместе с происходящими с кадетами событиями. Странная это субстанция – время. Вблизи черной дыры для участника событий – оно течет обычно. А для внешнего наблюдателя – события вокруг черной дыры замедляются, и можно бесконечно долго наблюдать за падением объекта к горизонту сверх-плотности. Особенно интересно  субъективное восприятие времени. Вот только что было утро, произошло столько всего, кажется это был бесконечно долгий день, и в тоже время – сумерки застали Ракара врасплох. Ромуланец и не заметил как наступил вечер. И этот бесконечно долгий день вдруг сжался в его сознании в слишком быстрый его конец. Есть ли конец у бесконечности? Теперь Ракар внезапно понял, что есть, и этот конец – очень внезапный. И это не математически, это субъективно, для человека. Время бежало слишком быстро, Ракару хотелось замедлить его ход.
К палатке он, конечно, бросился. Но за несколько шагов перед палаткой остановился. Там вдали, чуть поодаль от палатки пытались пастись эти два несчастных ящера, которых он поутру оседлал. Демокрит и Аристотель. Они так и проходили весь день в сбруе, бедняги. А еще у костра с этой стороны от палатки сидела профессор, с которой Ракар сейчас ну никак не хотел встречаться, прежде чем не поговорит с Самритой. А еще с той стороны, где стояли ящеры, к палатке шел Лайтман. Ракар подошел к нему и сказал пару слов, попросив расседлать Демокрита и Аристотеля. Освободить от сбруи. Демокриту пришлось хуже, потому что на нем весь день был паланкин куртизанки. Расседлывание ящеров имело кроме обычного – второй смысл – нужно было затянуть их отход перед профессором. Лайтман согласился и пошел обратно, а Ракар прошмыгнул в палатку.
Здесь люди сидели и лежали. Ромуланец был в напряженном состоянии, а это полутемное бытие слишком располагало к отдыху. Ему захотелось тоже лечь на один из расстеленных тут спальников, и забыться. Он очень устал. Только тут в палатке он понял как устал, но еще надо было держаться. Ракар медленно стянул повязку с лица. Самрита лежала. А ему нужна была именно Самрита.
Ромуланец опустился на колени, опираясь рукой в голый земляной пол.
- Капитан, - негромко сказал он, - надо поговорить. Вы как? Мы можем отойти поговорить? Там сумерки, уже довольно свежо и ветер.
- Что, сейчас? - Самрита уже сидела, облокотившись на подушку, и совсем не выглядела так, словно хочет куда-то идти. - Что за секреты ото всех? И… - она огляделась, - я не вижу Феса и Ане-Сои, кто-нибудь может их позвать?
- Ане-Сои у костра, - снова негромко ответил Ракар, - Феса я попросил освободить ящеров от сбруи. Секретов от всех – нет, но … - Ракар еще раз оглядел всех, собравшихся в палатке, - я хотел бы поговорить с моим капитаном без Ане-Сои. Я так понимаю, она нас выгоняет отсюда вообще. Я против, у меня есть аргументы, наверняка они есть и у вас, капитан. И хотелось бы решить… очень важное. Это важная миссия, мы здесь уже глубоко завязаны. Мы создали связи, вписались в общество. Наше исчезновение нарушит вашу Первую Директиву куда больше, чем наше присутствие. Этот день показал, что мы отлично справились со своими ролями, все. Все до одного. Секретов – нет. Просто я хотел поговорить как первый помощник с капитаном, но раз уж тут все – давайте обсудим это вместе. Кто-нибудь считает, что мы должны убраться?
Самрита опустила голову.
- Я думаю, что мне стоит вернуться на корабль... - тихо прошептала она.
Ракар приподнялся, чуть придвинулся к Самрите, капитану, он все также опирался на земляной пол руками. И теперь Ракар внимательно смотрел в глаза девушки-землянки.
- Вам плохо, капитан? Настолько? – все до одного уверяли, что Самрита не больна. Врач Тенек, Делас вообще посчитала, что об этом не уместно говорить, но … тогда было понятно, тогда было это … неудавшееся свидание, о котором Ракар вспоминал с ужасом, и с чувством, которому не имел названия, чувство относилось к Делас. Наверное… это было чувство стыда, вместе с желанием вернуть время обратно, и все исправить для этой девушки-ромуланки.
Ракар внимательно заглядывал в глаза Самрите.
- Что с вами? Тепловой удар? Можно же сгонять на корабль, за лекарствами, у нас два, два! врача! – легкая пауза, Ракар размышлял… - кто-нибудь... Кто-нибудь наконец скажет первому помощнику, что с капитаном? – произнес Ракар в пространство, - здесь все, все знают что происходит, и только я почему-то должен пребывать в неведении, и именно меня упрекают в наличии секретов от всех. Осэ… почему? Что с вами?
- Тепловой удар. Наверное, я не знаю. Ане-Лир сказал, что мне следует избегать нагрузок, - тихо отозвалась Самрита. - Здесь это невозможно, да и зачем мне...
- Об отдельных ситуациях мы можем поговорить потом, - прервала ее Толан. - Мистер Ракар, вы уверены, что хотите решать важные вопросы, не дождавшись возвращения вашего коллеги? И обсуждать Первую директиву без главного специалиста по ней? Ни я, ни вы в ней особо не разбираемся. Что касается того, стоит ли нам покидать планету - я буду рекомендовать это сделать сразу же после того, как мы найдем мисс Джар. Если кому-то необходимо сделать это раньше, с моей стороны не последует возражений.
Ракар снова внимательно и с сочувствием посмотрел на Самриту. Кроме плохого самочувствия физически, там еще было духовно. Как жаль, что им не удалось поговорить наедине. Ведь первый помощник должен хранить своего капитана во всех смыслах. И ему хотелось поддержать Самриту. Он сам был в состоянии отчаяния в тот момент, на регате. В состоянии краха всего, что не описать словами. После того, как узнал, что сделала Делас. И если бы не Квинтилия, он запорол бы все на свете, погубил бы все что можно. Если бы не Квинтилия… теперь был его черед быть первым помощником для другого капитана. Но они были не наедине. Увы. Может потом, когда нибудь, а может и не представится случай…
Ракар отвел взгляд, посмотрел на Квинтилию, в этой полутьме, потом на Иламу Толан.
- Вы правы, - сказал Ракар, - обсуждать первую директиву без главного специалиста не очень хорошо. Но мы слушали семинар на катере,  и много всего остального от этого главного специалиста уже здесь, и на основании выслушанного – очень хочется уже судить. Ну хорошо, позовем специалиста. Но прежде, чем мы это сделаем – я хочу спросить – неужели вы правда хотите уйти? Неужели все вот так закончится, просто так. Вот все эти труды, вся эта маскировка. Вся эта легенда, все старание, вложенное нами в наши легенды? Неужели вы не хотите посмотреть на Ни'Хан, единственную оседлую страну на этой планете, в которой явно технологии куда выше, чем среди остального населения? Неужели вы не хотите узнать тайну, что скрывает эта горная страна? Найти ответы на вопросы, которые так дороги профессору? Не узнать то, что обозначает тот звездолет, нарисованный на камнях пещеры, где наша вторая группа? Неужели мы вот так просто… уйдем ни с чем, и только навредим человеку, что приоткрыл для нас завесу, и заложил в наши сердца желание узнать, что здесь происходит? Мы должны помочь профессору в ее деле. И мы не можем улететь восвояси к далеким нашим звездам так бесславно. Кроме того, мы здорово уже здесь увязли. Но разве любопытство не разбирает вашу душу? Разве вы не горите желанием узнать непознанное? Не ради ли этого вы все покинули свои планеты и отправились к далеким звездам? – Ракар говорил тихо, но экспрессивно, для всех, время от времени переводя взгляд с одного кадета на другого, и как мог воодушевляюще. Он старался.
- До того, как мы позовем профессора, - Ракар опустил голову и прилег, опираясь на локоть, - хотел бы я знать, кто еще считает, что нам нужно улететь отсюда и все оставить, ничего не достигнув, ничего не узнав?
-Мы выполнили приказы, которое дало нам наше руководство, - произнесла Квинтилия, - Мы доставили грузы, получили практику, и должны возвращаться, а не придумывать сами себе новые задания. Мы достигли всего, чего должны были. Мы здесь не ради развлечения, не из любопытства и не ради славы. Мы - не исследовательский корабль на автономной 5-летней миссии, который сам может планировать свои действия. Вернуться на базу и отправиться на раскопки, забрать артефакты и отвезти их в Федерацию будет правильнее всего.
Полог палатки снова колыхнулся и внутрь вошла Закария. Ее взгляд скользнул по лежащей капитану кадетов, затем по разбитому лицу ее первого помощника.
-Что случилось с Осэ? - встревоженно спросила Закария, - И насколько серьезны ранения Ане-Рэя? Кто-нибудь здесь оказывает им помощь? И я имею в виду - настоящую современную высокотехнологичную помощь. Время играть в средневековых лекарей прошло.
– Но забывать, где мы, всё же не стоит, – подала голос М’Кота. – Прежде чем мы начнём что-нибудь обсуждать, полагаю, нам стоит выставить часового или даже двух. В темноте легко подойти к чужому шатру и подслушать. Я бы вообще предложила отойти от становища в степь, но такой общий исход да ещё таких разных людей вызовет любопытство и множество подозрений. Мы и так слишком поспешно ушли с турнира. В то же время нам нужно участие и мнение каждого, а часовые не смогут участвовать в обсуждении. Как решим эту проблему?

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 09 2018, 18:59:35 #246
Ракар

Пока Квинтилия говорила, Ракар внимательно на нее смотрел. Почему она хочет ограничиться приказами и на этом завершить? Покинуть место действия, когда самое интересное может вот-вот начаться? Почему она не хочет узнать тайны, скрываемой в Ни'Хан? Почему она считает это развлечением и так относится к развлечениям? Кто сделал с ней все это? Не позволил испытывать радость. Заставил следовать только правилам, ни вправо, ни влево, ни подпрыгнуть. Ракар понимал почему, и кто. И он должен был воодушевить ее. Вернуть ей радость, желание открывать новое, радоваться жизни. Он должен был это сделать. Он очень хотел этого. Это было самое важное. Для него. Показать ей новый рассвет. Во всех смыслах этого слова. Вошла профессор, а Ракар все еще смотрел на Квинтилию, не отрываясь.
- Тер, погоди, - в первую очередь ответил Ракар клингонке, негромко, - снаружи есть Фес, он будет начеку.
Потом посмотрел на профессора и ощупал свое лицо, приподнялся, сел.
- Я нормально, это был просто удар по лицу, уже вся кровь свернулась, все в порядке. Это уже не важно. Не важно! После утренней выходки Те-Сона мне уже лучше.
А потом Ракар посмотрел на Самриту.
- Осэ… тебе нужны лекарства с катера?
- Я-то откуда знаю! - округлила глаза Самрита на вопрос Ракара. - Может, мне еще самой себя лечить? Ане-Лир сказал, что мне противопоказаны нагрузки, а раз они нам предстоят, то я должна вернуться - вот и все. Это не значит, что вы должны возвращаться со мной или тем более из-за меня - старшим станет Ракар, а я перестану притворяться, что могу быть капитаном, - задумчиво переведя взгляд на профессора, она пожала плечами в ответ на ее вопрос: - Я думаю, со мной все в порядке, мне уже лучше. Был тепловой удар или что-то вроде того, я потеряла сознание, ваша подруга-кальдонианка дала мне чай и сидела со мной.
- Вы правы, Фес на улице, - ответила Толан Ракару. - И я не понимаю, почему вы хотите разговаривать без вашего коллеги. Разве вас не волнует его мнение? Раз вы так любите эту вашу “демократию”, то почему лишаете его права говорить? Хотели бы вы, чтобы важные вопрос решали за вашей спиной? Если нет, вам следует его привести сюда, - кардассианка замолчала и внимательно оглядела группу. Остановившись на М’Коте, она кивнула ей: - Понимаю ваши опасения. Но я проверила: снаружи слов не разобрать, если говорить тихо. Так что мы будем говорить тихо и не повышать голоса. Как я понимаю, у нас три основных вопроса на повестке дня: лечение Ане-Рэя и Осэ, поиски Лис и возвращение на базу. В настоящий момент поиски Лис кажутся мне наиболее важным из них.
Делас же, забравшись вглубь палатки, менялась в лице, слушая профессора, Толан и Квинтилию, которые так рвались вернуться. А поймав долгий взгляд Ракара, обращенный вовсе не к ней, и вовсе заметно погрустнела. Положив подбородок на колени, она достала из сумки написанное на неизвестном ей языке письмо и принялась вглядываться в инопланетные символы, будто бы это могло помочь ей разгадать их содержание.
Тенек посмотрел на Самриту и очень тихо сказал:
– Сэр, я могу дать вам и координатору полный отчёт о вашем состоянии, если вы позволите мне это сделать. Я думаю, сейчас настало время для откровенного разговора, чтобы ваши подчинённые могли трезво оценить ситуацию.
- Ты будешь меня обследовать прямо сейчас, при всех? - нахмурилась Самрита. - Это не может подождать окончания собрания? Ты же уже сказал свои рекомендации. Я достаточно трезво оцениваю ситуацию и готова в любой момент вернуться на катер, чтобы больше не случалось подобных ситуаций.
- Я не считаю, что обследование прямо сейчас уместно, - вставила слово Толан. - Если состояние мисс Ба… Осэ позволяет - а, как я поняла из того, что вы сказали, оно позволяет - то подождите до окончания собрания. Я еще раз прошу вас вернуться к теме вашей пропавшей коллеги, Лис. Мы не видели ее с самого завтрака у Син, и именно это тревожит меня больше всего. Ане-Рэй, пожалуйста, позовите Феса, если не хотите лишить его участия в общем собрании.
– Обследование? – удивился Тенек, – Нет. Только обсуждение возможности присутствия или необходимости отбытия капитана. Важный вопрос для команды, если капитан покидает её до окончания миссии. Впрочем, я согласен с тем, что вопрос завершения или продолжения самой миссии стоит на первом месте, и упомянутая мной проблема занимает по отношению к нему второе место.
-Завершение миссии - это не вопрос, - произнесла Закария, скрещивая руки на груди, - Это мое решение как главы научной базы и этой экспедиции.
Ракар уже поднимался, чтобы исполнить просьбу, или точнее сказать, приказ, Толан. Как много всего ему было сказать, для Самриты, для Толан, для Квинтилии. В том числе и о демократии, которую он не поддерживал на военном корабле, но тут был не военный корабль. Тут имел место диалог и можно было убеждать, это было очень ценно. Ракар поднялся, его кулаки непроизвольно сжались, и прежде чем выйти наружу, он принялся обратно натягивать повязку на лицо, которую спустил на шею.
- Капитан, - прошептал Ракар, - мы еще поговорим. Прошу вас, это важно. Чуть позже.
Потом развернулся лицом к профессору:
- Мы не оспариваем вашего решения, все что мы… я... прошу – это выслушать нас, это может быть очень ценно для вас, для вашей миссии, не отказывайтесь пожалуйста, - и не дожидаясь ответа Ракар шмыгнул к выходу, - сейчас я вернусь.
Толан проводила направляющегося к выходу Ракара взглядом и проговорила:
- Тогда зачем вы притащили нас сюда и еще вчера собирались ехать в этот Ни’Хан? - спросила она, сощурившись и глядя прямо на профессора.
-Это было моей ошибкой, - признала Закария, - У меня не было времени провожать вас обратно на базу, но я думала, что вы в состоянии выполнять простейшие приказы. Я оставила вас в безопасном месте. Мне не пришло в голову, что вы начнете расползаться. И я до сих пор собираюсь ехать в Ни’хан, поэтому, к сожалению, вашей второй группе придется обойтись только первой частью тренинга. А вот вам еще надо закончить вторую - на раскопках с мистером Ханешем.

Артур сидел у костра, раздувая огонь в углях, подбрасывая туда мелкие сухие щепки. Ракар подошел, они обменялись парой слов и вместе пошли обратно к палатке.
Пусть первым вопросом будет проблема с Тэйрой, Ракар не возражал. Тэйру действительно нужно было найти. Но раз в лагере еще не произошло ничего сверхъестественного и не наступила охота на ведьм, значит Тэйра весьма неплохо справлялась со своей ролью. Ее не должны были пытать и мучить, она была одарена Син деньгами и почтением. Ракар хотел верить, что это именно так, не иначе, не как с ним. Она же не претендовала на что-то такое, что может помешать кому-то из выскопоставленных этого мира. А потом ромуланец пропустил землянина вперед и следом за ним зашел в шатер.

- ...В безопасном месте, куда за нами пришли представители местной власти? - Ракар услышал тихий голос Толан. - Какой же у нас был выбор, кроме как пойти с ними? И теперь, поселив в моих кадетах надежду, вы... - женщина резко остановилась, почувствовав, что ее голос становится громче и она начинает терять контроль. - Да, это была ваша ошибка, - уже куда более спокойно признала она. - Но ошибки мы будем обсуждать позже. И мы вернемся на базу или на катер, но только в полном составе. Как вы уже знаете, один из моих кадетов - Тэйра Джар - пропала.
-Я и не предлагаю вам уходить без нее, - досадливо поморщилась Закария, - Напротив, ее нужно вытаскивать как можно скорее. Но сидеть здесь вам всем - это ей не поможет. С катера вы сможете сразу установить ее местоположение и жизненные показатели.
-А насчет второй группы… - негромко произнесла Квинтилия, - Мы ведь незапланированно задержались здесь. Почему они не вышли с нами на связь и не спросили, что случилось? По плану им уже пора на базу прорабатывать свои тренировочные легенды.
Она неуютно поежилась в полутьме.
- А еще мистер Арин так и не ответил, - добавила Самрита. - Я пыталась его вызвать совсем недавно... Думаю, это действительно хорошая идея - подняться на катер и установить месторасположение всех наших. Я могла бы это сделать, - идея сидеть на катере с пользой нравилась ей больше, чем просто незапланированно свалить с миссии из-за дурацкого обморока и строгих требований Тенека.
-Сделай, - согласилась Закария.
Когда Ракар вошел, он не стал ни садиться ни ложиться обратно на землю. Хотя, очень хотелось. М'Кота была права, снаружи должен быть кто-то на страже. И он просто остался стоять у входа, у полога, изнутри. Он услышал часть реплики, как Илама Толан увещевала профессора, и это было здорово. Иламой Толан поистине можно было гордиться. А потом его навела не некоторую мысль фраза Квинтилии. И он сопоставил факты.
Еще – это было невероятно сложно, когда все вопросы обсуждались разом. Необходимо было выстроить все проблемы в очередь. И выбрать первую проблему, к которой присоединялись бы сопутствующие, и обсуждать ее. А потом – следующую. И так далее. Вопрос продолжения их путешествия в мысленном порядке Ракара встал на самую последнюю очередь.
- Я хочу еще раз напомнить, - негромко сказал Ракар, - что военный советник Те-Сон обещал за нашей группой и всеми по отдельности следить. А значит – нельзя терять бдительности. Второе – Лис еще не произвела никакого фурора в лагере, там идет турнир, и все тихо и спокойно. Я не думаю, что ее стали бы пытать. Она, конечно, в опасности, но до сих она справляется вполне профессионально, так как никого еще не тащат на костер. Мы сейчас все это обсудим про нее, но вот важное – и правда, от второй группы нет вестей, мы не можем дозваться до базы, связь вообще работает? Мы сможем вызвать катер в автоматическом режиме? Может … проведем эксперимент? – Ракар потянулся к груди, где под рубашкой был прикреплен его коммуникатор, - вызовите меня, капитан?
- Да, это хорошая мысль, - кивнула Самрита и сняла коммуникатор с внутренней стороны корсажа. - Энсин Баккер вызывает Ракара, - тихо проговорила она, активировав “дельту” и приложив ее к губам.
Коммуникатор Ракара отозвался тихим щебетом.
- Работает… - задумчиво произнесла Самрита. - Но тогда почему Арин молчит? Хорошо, давайте сделаем так: я поднимусь на катер и проверю био-сигналы. Если кто-то хочет составить мне компанию, он может это сделать. Но, наверное, сейчас нам надо обсудить остальные вопросы? - она посмотрела на Толан и профессора, а затем на остальных кадетов.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 09 2018, 19:00:43 #247
Ракар

Тенек внимательно слушал разговор, и многое ему не нравилось. Ему не нравились агрессивные оправдания профессора Закарии – эти оправдания годились для ребёнка, ещё не прошедшего ках’с-ван, и совсем не годились для компетентного специалиста, учёного и первопроходца, облечённого доверием Федерации. Ещё больше ему не нравилось то, как быстро изменились её взгляды на участие «альфовцев» в её миссии. Нет, Тенек вовсе не хотел участвовать в этой миссии любой ценой, ещё вчера он совершенно искренне предлагал отослать их обратно на станцию, если их помощь не является подлинно необходимой, но была ответственность за уже сделанное, было присутствие, которое не могло смениться необъяснимым исчезновением, и Тенек сказал.
– Я за самоустранение из миссии Ане-Сои, но против необдуманного бегства и тем более против внезапного исчезновения Осэ или любого из нас. Нас видели, нас запомнили, и если мы необъяснимо исчезнем, это нанесёт вред менталитету местного населения. Если исчезнет женщина, которую только сегодня приводила в чувство Ане-Тиэ, может поступить донос властям, и тогда нас задержат для допроса. Если бесследно исчезнем мы все, не оставив даже следов на земле, поползут нежелательные слухи, например, о посещении лагеря божествами-метаморфами. Если уходить, то уходить так, как уходят материальные существа этого мира – с подобающими сборами и подобающей легендой – продуманной и согласованной, которую, любой из нас сможет безопасно озвучить, если его спросят. Но если мы будем уходить так, нам нужно найти способ увести Ане-Дею, не вызвав гнева Син. Ане-Дею пригласили танцевать на свадьбе Син, ей сделали богатые подарки. Вы все знаете, что приглашение здесь равносильно приказу, а подарки обязывают. Если мы не придумаем предлог для того, чтобы Ане-Дею освободили от её обязательств, мы не сможем увести её и одновременно соблюсти Первую директиву. А если останется она, то у неё должна быть и свита.
Тенек немного помолчал и подытожил:
– Вот эти вопросы я бы хотел вынести на обсуждение и решить в соответствии с нашими принципами и нашими обязательствами.
-И это называется - вы проверили связь?! - возмущенно зашипела Закария, - И успокоились? Прежде, чем ваши разглагольствования затянутся на пол-ночи, вы должны убедиться, что с вашей коллегой Лис, второй группой и Ане-Ове все в порядке. Вы понятия не имеете, что с ними происходит и где они находятся. Прямо сейчас они могут быть в опасности, истекать кровью или быть мертвы и для этого вовсе не обязательно должен быть шум в лагере. Не все видели, что Син сделали с Ане-Рэем всего за несколько часов? - она всплеснула руками, - Вот почему мы не лезем к ним. И кроме того, вы должны убедиться, что у нас есть поддержка, что нас страхуют, что нам есть, куда отступить в случае неудачи. Это должна была быть работа Ане-Ове, и на крайний случай у нас должен быть ваш корабль… - профессор Закария сделала  несколько быстрых вдохов, - Осэ, будь добра, собери всю необходимую информацию. И ты не исчезаешь, - она бросила испепеляющий взгляд на Тенека, - Ты должна вернуться как можно скорее в течение этой ночи. Заодно ты сможешь продиагностировать свое состояние современными методами и оказать себе помощь, если она необходима.
- Убиты? - побледнела Самрита. - Я об этом даже не подумала… Но что такого могла сделать Лис?! Она вела себя лучше всех на завтраке Син! Хорошо, я все проверю и вернусь в течение нескольких часов, - сосредоточенно кивнула девушка. Она вновь активировала свой коммуникатор, который сжимала в кулаке, и проговорила: - Энсин Баккер вызывает “Анадырь”. Телепортировать одного!
Ничего не произошло.
Самрита удивленно посмотрела на свой коммуникатор.
- Но ведь… связь же работает! - она покрутила дельту в руках. - Я не понимаю… Корабль должен нас ждать! Если только… Хм, нет, тут же никого кроме нас нет, с ним ничего не могло случиться.
Ракар внимательно смотрел на профессора.
- Ане-Сои – паника в боевой ситуации и на миссии – это худшее, что может случиться с солдатом, - спокойно и тихо сказал он, - и для сотрудников науки – это тоже важно. Не думайте, что мы успокоились. Не нервничайте так сильно, пожалуйста. То, что сделали со мной – не действие Син, а действие политического интригана военного советника Те-Сона и его армии под его руководством. Подобное может случиться – в любом месте, в любой Империи, а мы в логове Доминиона, даже если их следы до сих пор тут не найдены, но рисунки звездолетов в пещере, где находится вторая группа – есть прямое доказательство.
Ракар мельком взглянул на Тенека. Тенек хорошо сказал, но, к сожалению, этот вопрос и правда надо было оставить на самую последнюю очередь. Потом Ракар быстро выдохнул и прищурился, размышляя.
- Так… самое меньшее – ионизация атмосферы после метеоритного потока, это самое меньшее, что сейчас мешает телепортации и дальней связи. Но есть и множество других объяснений. Катер могли угнать, чего я боялся с самого начала. И второе, да, это может быть невероятно, но я мог бы подозревать наличие глушилки в области Ни'Хан и на его подступах. Ведь, как я понял, вы получили мало данных о нем даже с нового зонда, который мы привезли. И еще… - Ракар не собирался рассказывать профессору о тех слухах, что добыли Делас и Квинтилия ночью, и особенно об их ночной разведке, но кое-что надо было сказать, - я тут слышал недавно, что про Ни'Хан ходят интересные слухи об исчезновении в нем людей, и о непобедимости его воинов, я думаю, исключительно из за превосходящих технологий. Доминион может обитать там и делать себе новых ворт. Но это все пока можно просто помнить, не об этом речь. У нас нет катера, и первейшая задача – вернуть Лис, об остальном станем обсуждать потом. Капитан, двое на разведку? Или как распорядитесь?
- Подожди, подожди, не прямо сейчас! - замахала руками Самрита. - Нам надо продумать тактику действий. И в “разведку” пойдут те, кто еще не примелькался в лагере Синов, то есть явно не вы с Тером. Но я согласна, нам надо понять, что с Лис и где она. Без Ане-Ове и технологии корабля это становится намного сложнее сделать…
- Подождите, - тихо проговорила Делас. - Разве Тер не говорил нам, что знает, где она?
Ракар с интересом посмотрел на М'Коту-Тера, он еще не слышал о Лис ничего.
– Я думаю, что знаю, – отозвалась М’Кота, подчеркнув голосом слово «думаю». – Мы с Осэ договорились, что я подойду к Син, чтобы проверить, есть ли там Лис. Я подошёл. Среди служанок Лис не было, и я немного тянул время, чтобы успеть оглядеться – вдруг она всё-таки там, а я не замечаю, – тут М’Кота сделала драматическую паузу (не нарочно, а просто собираясь с мыслями). – Когда я уже собирался уходить, – продолжила она, – старшая Син указала на себя рукой. Чуть-чуть, незаметно. Чтобы проверить, случайность это или нет, я пожелал ей долгой жизни и процветания, и она мне ответила. То есть не ответила, а кивнула. Обрасти мне мхом, если это не значит, что Лис заняла место старшей Син! То есть это не сто процентов, но на это очень похоже.
- Вы говорите, что Лис заняла место старшей принцессы? - уточнила Илама Толан. - Не понимаю, как это могло случиться, но я допускаю такой вариант. В таком случае нам нужно быть вдвойне осторожными, чтобы не раскрыть эту маскировку и не вызвать гнев Син.
- Но мы же не можем просто сидеть и ждать, пока она вернется? - уточнила Самрита. - Я имею в виду… Что, если ее раскроют, и… что-то с ней сделают? Это очень опасно!
Толан медленно кивнула.
- Это так. Мы должны ее подстраховать на случай, если что-то пойдет не так. К тому же Тер не уверен в том, что видел именно ее, и это значит, что на самом деле мы еще не нашли Лис.
-Эти метеоры, которые мы видели, - начала Квинтилия Перим, - Не может ли это быть… - она закрыла рот рукой.
– Делать такие выводы ещё рано, – предостерёг Тенек, – Давайте решать проблемы последовательно. Сейчас мы говорили о том, как защитить Лис. То, что она оказалась вовлечена в интриги Син, очень опасно, но если мы поведём себя необдуманно и поспешно, мы можем навлечь на неё опасность, вместо того, чтобы предотвратить её. Я считаю, что самое правильное именно ждать пока она вернётся. До определённого момента.
– Но если она не вернётся, нам будет нужен запасной план! – перебила его М’Кота. – Если бы кто-то из нас победил, придумать этот план было бы очень легко, но мы решили проиграть, и теперь я даже не знаю, как к этому подступиться.
Ракар заставил себя не реагировать про отсутствие ответа катера "я же говорил" образом. Но он теперь понимал, что все они – могут тут задержаться, а вот для Делас – это будет фатально. Сколько у нее с собой лекарства, на сколько его хватит? Неужели… неужели ему придется держать ее за руку, когда она будет умирать на далекой до-варповой планете Гамма-квадранта..? Нет уж, Делас должна жить, и он сделает все, чтобы выбраться отсюда, даже если придется разнести гору, на которой расположен Ни'Хан – по камешку. Они – сделают, все вместе. Теперь Ракар некоторое время смотрел на Делас. А потом снова на Квинтилию.
- Что? Орбитальная бомбардировка ты имеешь в виду? Слишком много снарядов, хотя с Джем-хадар конечно может и статься. К сожалению, я не заметил направления. Но мы не слышали звуков взрывов, они бы долетели до нас… наверное? И не дрожала земля под ногами. Так, ладно, бомбардировку потом обсудим, пожалуйста, кто заметил и может соотнести направление падения болидов – соотнесите их как-нибудь с картой. И определите примерное место падения.
Ракар опустил голову.
- В общем, вот что, рано еще оплакивать мертвых. На это нет времени, и не известно, мертвы ли они. Если Лис заменяет кого-то из Син, то где оригинал? Я тут думал недавно, что кто-то из Син захочет сбежать от замужества. Самое время проследить отъезжающих от лагеря и догнать их, чтобы поговорить. Если мы не опоздали. Чтобы отпустили Лис, заставить ее помочь с тем, чтобы отпустили Лис. Другая группа должна сходить к шатру Син, предлог есть – мое оружие все еще у них. Его нужно вернуть. У кого еще какие мысли?
-Все повторяется! - простонала Закария, - Мы снова застряли на этой планете, без связи, и никто не придет за нами, и неизвестно, сколько времени нам придется провести здесь…
Она тяжело осела на землю и обхватила себя руками за плечи.
-И вы боитесь, что вам снова придется наблюдать, как кто-то из нас погибнет, как доктор Дарзен, - тихо закочила Квинтилия.
- Мы не можем ждать Лис бесконечно, - голос Самриты звучал взволнованно, но уверенно. - И оставлять ее одну - значит увеличивать вероятность, что что-то может случиться, а мы... А мы ничего не сделали. Мы можем отправить к Син кого-то, кому они доверяют, чтобы он проследил за Лис. Как думаете, кому стоит пойти? Что касается остального... - она посмотрела на Квинтилию и профессора и слегка поежилась от своих мыслей. - Может быть, метеориты были просто метеоритами? Кому может быть нужна эта планета?..

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
20 09 2018, 19:57:34 #248
Илама Толан

- Я уверена, что никто не погибнет, - произнесла Толан, подходя ближе к Закарии. - Пока нет оснований это полагать. Ане-Ове наверняка был вынужден уйти с вашим кальдонианским другом, Лис - умная и осторожная девушка, она все сделает правильно и не навлечет на себя гнев Син. Вам придется признать - пока моя группа справляется как может в условий неизвестности, и они вовсе не плохи. Что касается метеоритного дождя... - кардассианка запнулась. - Я однажды уже переживала орбитальную бомбардировку, правда, тогда я видела ее не со стороны... Мне сложно сравнивать. Но для нашего спокойствия мы с Фесом попытаемся воспроизвести на карте место их падения. Здесь есть что-то, что могло бы стать потенциальным объектом нападения? Кроме вашей базы, конечно.
-Ане-Ове никогда бы не покинул свой пост, - произнесла Закария, - Теперь я уверена, что с ним что-то случилось…
Она начала медленно раскачиваться взад и вперед.
- Пожалуйста, не говорите так, - Самрита испуганно посмотрела на профессора. - Вы... Вы меня пугаете, а ведь вы являетесь для нас моделью и образцом того, как следует себя вести в этом обществе. Вы жили здесь много лет и знаете местный уклад. Если вы сдаетесь, то что остаётся нам?.. - ее вопрос был риторическим, и он повис в тишине палатки.
Ракар сначала благодарно кивнул Иламе Толан, а потом посмотрел на профессора. Ракар не понимал, не договаривает она сейчас что-то, или у нее в голове все перепуталось. Арин должен был встретиться с Бором, а значит как минимум – должен был покинуть свой пост на какое-то время. Или же… он встречался с Бором именно на станции, но это было не Ракара дело. Он стал отвечать Самрите:
- А значит, нам остается одно, и так было всегда – не сдаваться. Мы команда, которая не бросает друг друга, мы едины, мы справимся.
Хотел бы Ракар сказать сейчас – “мы ромуланцы, а значит…” и так далее, и тому подобное. Но они были тут все разные, и не ромуланцы, да и вообще. Ну и не важно. Пусть будут не только ромуланцы.
- Перед нами есть трудности, но мы вместе встречаем их и справимся вместе. У нас есть цели, которые мы должны достичь – вернуть Лис, понять, что тут происходит, выяснить что со второй группой, и с Ане-Ове, и вернуться домой. И мы сделаем это. Ане-Сои, - Ракар посмотрел на профессора, - сейчас не война, за нами прилетят, когда поймут нашу пропажу. Вы – не одни. Доверьтесь нам, поверьте нам пожалуйста, - и больше Ракар на профессора не смотрел.
- Так, больше нельзя терять время. Капитан, из текущего состава Син благоволят к Ане-Дее. Отправьте меня с Ане-Деей, пожалуйста, к ним. Далее – я настаиваю на немедленной отправке двоих на ящерах объезжать лагерь с двух сторон по краю, на некотором расстоянии. И внимательно смотреть вдаль, искать уезжающих. Легенда – тренировка езды. Если кто-то заметит отъезжающих – следует сообщить напарнику и сюда в лагерь по связи, которая работает на короткую дистанцию. Отъезжающих следует настигнуть – я считаю, Син-Баэ мы настигнем, если она не уехала раньше. А там – мы попросим ее помочь вернуть девушку, ее заменяющую. Или по крайней мере получить совет, как это сделать. Соответственно – надо немедленно седлать ящеров. Капитан, вы одобрите этот план? – Ракар внимательно смотрел на Самриту сквозь темноту палатки.
- Нет-нет-нет, ну почему меня никто не слушает! - возмутилась Самрита. - Я же сказала, что Ане-Рэю нельзя даже близко показываться на глаза Син - он уже успел нажить себе проблем с их советниками. И тогда спасение Лис может превратиться в спасение Рэя. Да и… мы не знаем, на самом ли деле Лис переодели принцессой и собирается ли Син-Баэ куда-то сбегать - последнее вообще не основано ни на чем, кроме предположений. Но чего нам точно нельзя делать - это давать Син понять, что нам хоть что-то известно о переодевании - тогда мы подставим под удар и себя, и Лис.
Тенек смотрел на профессора Закарию всё с большей озабоченностью. Постепенно он начал понимать, что стало причиной её нелогичного поведения: до некоего переломного момента она была той, кем привыкла быть, – авантюрной и решительной женщиной, но после того, как нечто вызывало в её памяти картину гибели доктора Дарзена, она попала в замкнутый круг своего посттравматического состояния. Теперь Тенек понимал, что происходит и не осуждал профессора; он лишь сожалел о том, что с ними нет советника – Хены или советника Рилл. Сам он не был уверен, что сможет помочь, но стоило попытаться.
– Осэ, – негромко сказал он, – ты права в том, что наше ожидание не должно быть бесконечным – нам нужен план на случай, если оно не оправдает себя. И ещё ты права в том, что мы не должны афишировать своё знание того факта, что Лис заменила Син-Баэ (если предположение Тера окажется верным). Но мы пока не можем продолжать обсуждение: единственный знаток местной культуры среди нас не в состоянии в нём участвовать. Я надеюсь вы позволите… – с этими словами вулканец опустился на колени рядом с профессором Закарией и наклонился к ней. – Профессор, – тихо позвал он (сейчас следовало обратиться не к роли, которую она играла столько лет, а к той женщине, которая много лет назад испытала ужас и понесла утрату), – я готов разделить вашу боль. Если вы отдадите половину мне, со второй половиной у вас хватит сил справиться.
Ромуланец нахмурился после высказывания Тенека. Профессор могла не прийти в себя до утра, или в течение недели, и это вовсе не значило, что они должны тут сидеть, бездействуя, в то время как Тэйра, возможно, и правда нуждалась в помощи.
- А я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, - глухо произнес Ракар в адрес Тенека, и в его голосе слышались жесткие нотки, - вот вы и займитесь, Ане-Лир, - с этими словами Ракар мельком глянул на полог шатра, поправил его еще плотнее и обогнул профессора и Тенека, приблизившись к Самрите и другим, сидящим в глубине палатки, сел на колени перед ними.
- Капитан, я за то, чтобы не прерываться, пока Ане-Лир занят тем, чем он занят. Вы позволите мне еще пару слов о плане? – сначала Ракар смотрел на Самриту, потом скользнул взглядом по Квинтилии, Делас, Иламе Толан, М’Коте, будто ища поддержки.
-Мне нужно собраться с мыслями, - пробормотала профессор, а затем резко поднялась и вышла из палатки.
Самрита удивленно проследила взглядом перемещение Тенека - она даже не успела понять, что произошло, и что именно от Закарии хотел вулканец. Нахмурившись, девушка хотела было что-то сказать, но профессор уже поднялась с места и ушла. Зато перед самой Самритой возник Ракар. Землянка непроизвольно подтянула ноги поближе, чтобы в темноте и тесноте палатки никто по ним не прошелся, и прошептала:
- Что это было… - затем, подняв голову на Ракара, поинтересовалась: - Я надеюсь, мы сейчас обсуждаем поиски Лис? Иначе я совсем уже запуталась… Давайте вернемся к изначальной теме: нам нужно найти и вернуть нашу коллегу, а потом уже решать, что делать с остальными проблемами!
Ракар слухом все ещё оставался в том пространстве, где находился Тенек и профессор. Профессор побежала вон. Это было понятно, но Ракару не было сейчас дела и времени до федерального профессора, потерявшего дееспособность во время сложной ситуации. Из-за Квинтилии он бы пожертвовал благом многих во имя одного, но не из за этого федерального профессора. Корабль не может бросить ситуацию из за одного раненого члена экипажа.
Чуть повернув голову к выходу, Ракар отметил, что профессор ушла, и он надеялся, что доктор продолжит исполнять свои обязанности, поэтому повернулся снова лицом к капитану Баккер.
- Именно, про Лис. Все остальное сейчас не важно, - сказал Ракар, и на словах “все остальное” снова были жёсткие нотки. - Итак…- ромуланец чуть опустил голову, собираясь с формулировками, - я слушаю вас, капитан. Я понял и принимаю ваше опасение. Оно существенно. Но… самый лучший кандидат на разведку - Ане-Дея. - Тут Ракар посмотрел на Делас, - да, вы, - повторил он это для ромуланки. - Но дело в том, что куртизанке нельзя ходить просто так без телохранителя, такова наша с ней легенда. К Син я не то чтобы примелькался и нарушил что-то, я не нарушал. Я составлял весомую конкуренцию сыну Те-Сона на турнире, но так как я не победил, то уже нет никакой проблемы, они не должны меня преследовать, в этом нет никакого смысла. Кроме того - я должен вернуть свое оружие, а это предлог там появиться. Кроме того - ещё предлог, в присутствии Син и Те-Сона Лис дала Ане-Дее деньги в мешочке, по моей просьбе. Мы должны ей, и можем прийти отдавать долг. И потому ищем ее.
Кроме того, давайте подумаем вот о чем. Если Лис заменяет Син-Баэ, значит это понадобилось зачем-то Син-Баэ, для того чтобы отлучиться. Куда она собирается отлучиться? На время, или наконец нашла удобный способ избежать замужества? Она была не очень то рада пророчеству Ане-Лан об успехе их предприятия на завтраке. Поэтому - у меня такая версия. Она может быть ошибочна, конечно, она основана на предположениях и наблюдениях, но это версия. И ее хочется проверить. Что вы думаете, капитан, куда могла пойти Син-Баэ, что ей понадобилась замена на трибунах? Весь народ собрался на соревнования, внимание всех приковано к арене, это очень удобное время для того, чтобы незаметно исчезнуть, в переодетом виде. Возможно, со спутником. Куда ей могло понадобиться еще? Может быть это ключ в расследовании, может быть это ключ, но что если мы упустим ее, и Лис будет вынуждена заменять ее до самого Ни’Хана?
- Но разве нас касается, куда делась Син-Баэ? - Самрита устало потерла глаза и болезненно поморщилась. - А даже если она куда-то и делась, то последнее, что мы должны делать - это дать ей понять, что мы ее разоблачили. Если Лис сейчас действительно там и с ней пока все в порядке - нам не нужно ничего предпринимать, просто убедиться, что она жива, и дать ей знак, что мы ее не бросили. И я все еще не поняла, зачем тебе туда идти - у тебя есть твой меч, тебе его хватит для защиты, а разобраться с поисками Лис могут и другие - кто не создал себе проблем с советниками. Но у меня сейчас нет сил спорить… - вздохнула девушка и оглядела по очереди Делас, Квинтилию, М’Коту и Артура: - Есть еще мысли, как нам найти Лис?
- Пойду подышу воздухом, - пробормотала Толан в пустоту и тоже направилась к выходу из палатки. Поскольку раньше женщина не жаловалась на духоту, можно было догадаться, что причина ее быстрого ухода вслед за профессором кроется в последней, а не в отсутствии воздуха.
20 09 2018, 20:01:43 #249
Самрита Баккер

Ракар проводил Толан взглядом, затем снова заговорил:
- Подать знак и дать понять, что мы рядом, что она не одна, да,- кивнул Ракар, - и кроме того - узнать, что здесь происходит, потому что только полная информация о происходящем - позволит нам быть на шаг впереди перед возможной угрозой. Только это. Информация и знание. Иначе мы проиграем, капитан. - Ракар смотрел в землю, и со всей искренностью пытался объяснить необходимость разведки как явления действительности, а иначе и нельзя было.
- И конечно же мы ни в коем случае не выдадим своего знания. Мы абсолютно наивно придем к палатке Син, отдать Лис долг, забрать мое оружие, убедиться, что она в безопасности, узнать что-то и пойти обратно. И хорошо, если бы кто-то объехал лагерь, посмотреть, нет ли тех, кто покидает его. Таков мой план. Может у кого-то есть лучше… - и Ракар замолчал.
- Мы? Ты считаешь, что я и Лия с этим не справимся? - в глубине палатки бледнело лицо ромуланки.
-Он просто следует роли, твоей и своей, - негромко проговорила трилл.
- Вы справитесь с Лией, - сказал Ракар, повернув голову на голос Делас, различая в темноте черты их обеих, - но тут такая засада... легенда. И моя необходимость следовать за вами, Ане-Дея, на случай... всяких непредвиденных ситуаций. Да, я следую легенде, - кивнул Ракар, - но если отправитесь, готовьтесь отбиваться от поклонников. Можно попросить меч Феса. А я - объеду лагерь в поисках сбегающих. И это надо делать быстро. Они могут удалиться из видимости.
– Мне кажется, Ане-Рэю не следует нарушать свою легенду и болтаться по всему лагерю, вместо того, чтобы сопровождать госпожу, – заметила М’Кота. – Это его работа, и будет глупо, если он не будет её выполнять. Если нужно посмотреть, не покидает ли кто лагерь, это и мы с Фесом могли бы сделать.

Когда профессор вышла, Тенек проводил её взглядом, но не последовал за ней. Возможно, он ошибся, и профессор нашла себе силы справиться сама. У всякого человека есть право вернуть себе силу духа собственными силами, главное, чтобы возможность для этого тоже была. И у всякого человека есть право на уединение, если он не в силах держать себя в руках и не хочет, чтобы это видели. Плохо было только то, что нельзя обсудить с ней ближайшие планы и, решая жизненно важные вопросы, получить совет человека, прожившего среди местных десять лет. Но может быть профессор успеет вернуться и будет в силах оценить правильность их решений?
– Вы хотите идти прямо сейчас? – спросил Тенек, когда стало ясно, что остальные более или менее согласовали план. – Час уже поздний, хорошо бы узнать, допустимо ли в таком часу являться к Син. Если нет, мы рискуем навредить Лис, а не помочь. Что касается предположения о бегстве, лично я не думаю, что старшая Син хочет убежать. Вы заметили, что именно она ненавязчиво руководила всем приёмом? Обеих девушек выдают замуж вместе не случайно: главное – это брак младшей, старшая же отправляется с ней как советчица и доверенное лицо. Судя по её поведению, свои обязанности она исполняет серьёзно и добросовестно. Вряд ли такой человек решится подвести свою страну и семью ради личной выгоды.
- Я должен сейчас восстановить падение метеоров в соответствии с картой, вместе с Ане-Лан, и понять, куда они могли упасть, если это были не метеоры, - негромко сказал Артур, - это займет некоторое время. – кадет Лайтман стоял с уже отстегнутым от пояса мечом в одной руке и иглой для определения сторон света в другой.
Самрита откинулась на подушку и прикрыла глаза.
- Ладно, раз все считают, что я не права, делайте так, как хотите. Пусть за Лис пойдет группа Ане-Рэя, - на этих словах Делас недовольно фыркнула, но ничего не сказала. - Раз вы хотите искать Син-Баэ - ищите. Только вот у меня нет компаньона для Тера, потому что у Феса есть другое задание. Пусть Тер сам решит, с кем ему ехать - например, попросит Ане-Сои или Ане-Лира. И выдвигаться следует сейчас, пока действительно еще не стало слишком поздно. Раз наши коммуникаторы работают, вы сможете связаться со мной в случае необходимости - я все равно ничего не могу, кроме как лежать в палатке. 
Ракар посмотрел на Делас. Она держала в руках какую-то бумагу, или местный ее аналог. Ракару было интересно, что это, но пока рано было спрашивать это, и не до того было.
- Вы сами выбрали эту роль, Ане-Дея, - негромко сказал ромуланец, - и наши с вами роли теперь связаны жесткой необходимостью наших легенд. Это не моя прихоть, а требование задания.
А потом Ракар посмотрел на Самриту, слегка вздохнул.
- Капитан, у вас в Федерации, я знаю, капитаны любят сами ходить по высадкам и пребывать в гуще событий, одновременно умудряясь командовать операцией, я не скрою, это интересно. Но дело в том, что роль капитана самая важная, он координирует. Ничего страшного, если вы будете все координировать из палатки. Мы не считаем, что вы не правы. Просто у нас брифинг, команда выдвигает аргументы, контраргументы, но право принимать решения все равно за вами. Я не знаю прав ли я, я могу ошибаться. Вы вправе одобрить или не одобрить любые идеи. Своей жесткой рукой и правом. Без вашего решения ничего не будет. Только вы решаете.
Ракар чуть опустил голову.
- Ане-Сои не в том состоянии, ее … не следует брать. Пусть придет в себя для начала. В общем… сэр, вы одобряете наш план или нет? Мы будем поступать так, как вы прикажете.
-Сейчас было обсуждение, - негромко произнесла Квинтилия, - Первый помощник выдвинул свой план. Но это не значит, что мы должны действовать по нему. Лично я никуда не пойду без финального капитанского слова и четкого понимания, кто куда с кем идет и у кого какое задание. Так что это будет: “делайте так, как хотите” или нам делать, что ты сказала далее? Потому что это разные вещи.
- Вы правы, - слабо согласилась Самрита. - Стоит делать так, как говорит Ане-Рэй. Он… он сейчас в лучшем состоянии, чем я, и может по-настоящему руководить группой. Из него получается лучший капитан, - нехотя признала она. - Итак, группа под руководством Ане-Рэя идет к Син и пытается узнать, что случилось с Лис. Дальше им придется действовать по обстоятельствам. Фес должен вычислить направление падения метеоритов и попытаться понять, что может быть в этом месте. Тер с Ане-Лиром могут объехать лагерь - может быть, им удастся найти Син-Баэ или заметить что-то еще. Вам следует идти сейчас.
– Мы пройдём вокруг лагеря с ящером в поводу, пойдёт? – предложила М’Кота. – Сделаем вид, что Ане-Лир смотрит, прошла ли у зверя хромота или что-то в этом роде. Если поедем верхом и будем слишком заметно озираться, будем похожи на патруль.

Ракар после итогового решения Самриты поднялся.
-Есть, капитан, и когда я вернусь, мы поговорим, - с этими словами ромуланец развязал повязку, что наложил Тенек, которую до того спустил на шею.Он намеревался забрать с улицы свой черный шарф и повязать его. Потом посмотрел на М’Коту. В его представление объезд лагеря должен был происходить иначе, но скрытно - всяко лучше.
- Да, хорошо, пусть так, только ящер должен быть оседлан. Внимательно смотрим на следы на песке и вдаль, об увиденном существенном, как-то - уезжающие - сообщайте капитану немедленно. Если ничего - делаете круг вокруг лагеря и возвращаетесь.
Потом Ракар посмотрел на Делас.
- Пора, Ане-Дея, - и на Квинтилию: - Лия, если хотите, пойдёмте с нами, если нет - останьтесь с капитаном. Всё, пошли, - и ромуланец пошел на выход из палатки.
Артур, прицепив обратно к поясу меч, тоже пошел на выход.
– Подожди! – остановила Ракара М’Кота, – А седло-то зачем??
- Чтобы быстро сесть и поехать догонять беглецов, если заметите их, зачем же еще? – быстро ответил Ракар.
– Пф-ф! – М’Кота возвела глаза к потолку шатра, – можно подумать я так не справлюсь. А Лиру вообще скакать незачем, раз он записался в дедушки.
- Хм… без седла. Это делает тебе честь, Тер. Хорошо, пусть так. Да, Ане-Лир не поедет. Ну, или как капитан решит, всё, не теряем времени, - ответил ромуланец.
Делас тем временем уже покинула свое уютное местечко в глубине палатки и начала пробираться к выходу.
- Я уверена, вы решите этот вопрос сами, - прервала обсуждение Самрита и по очереди оглядела Тенека, М'Коту и Квинтилию. - Так вы идете? Мы не можем продолжать обсуждения вечно, пора выдвигаться, - повторила она.
– Конечно идём, – М’Кота посмотрела на Тенека; вулканец уже поднялся с места и подошёл к ней. Его медицинская сумка была по-прежнему при нём, а взгляд снова стал непроницаемым.
– Да, Осэ, – тихо сказал он. – Я готов.
- Желаю вам удачи, и будьте осторожны, - проговорила Самрита с легким вздохом. - Если что-то случится - найдите способ со мной связаться, и мы вместе решим, что делать, или я пришлю вам подмогу. Не предпринимайте чего-то, что может подставить под угрозу вас или Лис, и помните, что главная цель - найти ее и убедиться, что она жива и здорова. Если нет… Если нет, мы будем действовать по обстоятельствам.
Когда кадеты начали покидать палатку, Самрита откинулась на подушку и натянула спальник до самого подбородка. Ее все еще слегка мутило, болела голова, но хуже всего было ощущение того, что она ничего, совсем ничего не может сейчас сделать.
- Так точно, капитан, - кивнул Ракар, - в случае чего мы используем связь на передачу, так, что вы будете слышать.
Ромуланец посмотрел на Квинтилию, и, больше не задерживаясь, вышел из палатки, вытолкав перед собой замершего на выходе Лайтмана.
-Осэ,- сказала Квинтилия, - тебе нужно, чтобы кто-то остался с тобой?
- Я не думаю… Здесь будут Фес, Ане-Лан и Ане-Сои, - проговорила девушка, - и, в общем-то, не думаю, что со мной или с палаткой может что-то случиться. У вас есть более важные дела, чем сидеть здесь.
-Хорошо, - быстро кивнула трилл и, пригнувшись, быстро исчезла за пологом палатки.
Землянка осталась одна.
24 09 2018, 18:07:26 #250
Ракар

16 cентября 2384 г., ночь

Трилл вышла из палатки последней и присоединилась к паре ромуланцев.
-Вы слышали, что предлагал Ане-Лир касательно нашего задания? - спросила она деловым тоном.
Выйдя из палатки, Ракар ощутил отвратительный температурный переход, от жары к холоду и обратно, его передернуло. Утренняя выходка Те-Сона еще будет преследовать его последствиями как минимум до утра. Но делать было нечего, надо было терпеть. Кроме того, хотелось есть и пить, еще он не видел, приняла ли Делас свое лекарство, и это его немного напрягало. Однако ромуланец не терял времени, он нашел свой лазоревый жилет-халат, надел его, нашел свернутый черный шарф и теперь повязывал его на лицо. Квинтилия вышла за ними спустя несколько секунд, значит, скорее всего она решила отправиться с ними. Это было очень хорошо.
- Ане-Лир много всего предлагал, - негромко ответил ромуланец, - начиная с нашего самоустранения из этой миссии в Ни'Хан, продолжая рассуждениями о Первой директиве, и необходимостью советов Ане-Сои, без которых мы не можем продолжать. Я против самоустранения, и у меня по этому поводу столько аргументов, что именно будут разглагольствования на пол-ночи, как она говорит, но я постараюсь сжато, когда мы вернемся. Какое именно предложение ты имеешь в виду, Лия?
-А мне показалось, Ане-Лир был весьма сдержан и говорил не так уж много, но все по делу, - угрюмо заметила Квинтилия, - Вот только мы опять друг друга не слушаем. Постарайтесь вспомнить - что он предлагал конкретно о нашем задании, которое мы сейчас идем выполнять, - она перевела строгий взгляд с Ракара на Делас.
- Еще он предлагал ждать Лис до какого-то определенного момента и узнать, допустимо ли являться к Син в позднее время суток. У охраны и узнаем, ведь наша вторая задача – вернуть мое оружие. А явление к Син можно обосновать как уточнение подробностей по присутствию Ане-Деи на свадьбе, или благодарность за подарки, или … - Ракар посмотрел на Делас, - так, простите, - сказал ромуланец, - Лия – ты про время явления к Син имеешь в виду?
-Да, - кивнула Квинтилия, - Посмотрите вокруг - наступает ночь, поэтому предложение Ане-Лира совершенно обосновано. Уверена, даже на Ро… даже на твоей родине у государственных учреждений есть определенные приемные часы.
- То есть ты предлагаешь нам никуда не идти? - подала голос Делас, стоявшая чуть в стороне от них. - Не то, чтобы я настаивала… Но мне казалось, что в этом и было наше задание.
А Ракар кивнул в ответ Квинтилии.
- На Ро… - Ракар произнес это коротко, также как Квинтилия, - для обычного гражданина – да, есть часы приема, но есть также те, которые могут будить Претора среди ночи по важному государственному делу, а мой отец имеет право будить главу Тал Шиар среди ночи. Возможно… здесь тоже есть те, кто может будить среди ночи Син. Нет-нет, Ане-Дея, не торопитесь пожалуйста. Лия, какая у тебя идея? – Ракар внимательно смотрел на Квинтилию.
-Сперва сделать то, что предложил Ане-Лир, - ответила Квинтилия, - И если мы с ним правы и время неподходящее… Нам нужен будет новый план.
Ракар где-то в глубине себя отметил, что именно Квинтилия имеет на него наибольшее влияние. Он только ее слушает, голос, самый сильный для него во всей бесконечной Вселенной. Единственная нить, самая важная. Даже в выстраиваемых им стратегиях. Ракар улыбнулся этому факту под своим повязанным шарфом, и этого не было заметно никому, потому что его лицо было скрыто, было видно только глаза.
- Да, хорошая мысль. Потом будет другой план. Это точно. Так, я вот что думаю – сначала мы пойдем за моим оружием, поговорим с охраной, внимательно слушаем, что происходит рядом. Вдруг кто-то стонет и кому-то больно. Потом – говорим, что нам нужно к Син, это ... Ане-Деи роль будет, и узнаем нужное. Про Лис пока ни слова. Какие еще у вас идеи? – Ракар быстро посмотрел на Делас.
- Я буду делать то, что вы прикажете, - тускло отозвалась Делас. - Вы же командуете операцией… сэр.
Ракар вздохнул и улыбнулся, глядя на Делас.
- Ну, я то командую, а вот у команды, которой я командую – могут быть классные идеи, я хочу их послушать.
- У меня не бывает хороших идей, сэр, - устало отозвалась Делас. - Так мы идем?
- Вы сейчас, Ане-Дея, себя сильно почему-то недооцениваете, -  протянул Ракар, глядя вдаль, туда, где темная поверхность планеты, соединялась со звездным небом, - пойдемте потихоньку, пройдем мимо колодца, выпьем немного воды. На турнире я бы без вас не справился, я все еще не нашел времени сказать спасибо за то, как вы меня защищали, как действовали. Спасибо… - небольшая пауза, и Ракар сделал шаг вперед, туда, по направлению к палатке Син, - вы талантливы, моя госпожа, - продолжал говорить Ракар, - я в вас верю. Ане-Дея, как нам узнать время, и если оно неподобающе, то как найти того, кто вправе и заслать его к Син, узнать про Лис?
- Я не ваша госпожа, сейчас я ваша подчинённая, - напомнила Делас. - Разумеется, я не могу руководить группой, какие тут могут быть сомнения - поэтому назначили вас, а вы даже не возразили, - опустила голову ромуланка, - И почему вы меня об этом спрашиваете? Откуда я могу знать ответ? Очевидно, что уже поздно, и что вряд ли Син сейчас принимают. Но разве это повод оставить коллегу в потенциальной опасности и ждать часов приема? Вы можете заслать меня... но разве вы оба сможете мне довериться? Впрочем... Я буду делать все, что вы скажете, даже если вы решите нарушить приказ Осэ, - с этими словами она тоже медленно двинулась вслед за Ракаром, пропуская Квинтилию перед собой.
Ракар удивленно посмотрел на Делас. Он не знал, как реагировать ни на первое, ни на второе.
- Вообще-то, уже давно доверились и доверяем, и все такое. Нет повода для нового возникновения такого вопроса. Ни причины. А вот идея – отличная. Да, вы пойдете к Син, как я уже говорил, вы единственная лучшая кандидатура для этой роли. И пожалуйста, называйте вашего телохранителя на "ты", как это все время было в начале. - сказал Ракар.
Квинтилия тоже не торопилась проходить вперед Делас.
-О чем ты говоришь? - непонимающе нахмурилась она, - Да, нашей группой руководит Ане-Рэй, потому что он первый помощник капитана, и мы должны уважать цепочку командования. Кроме того он лучше знает, как вести разведку. Но это не значит, что твои предложения не имеют ценности, если ты их выскажешь. В нашем задании сейчас ты - звезда и наше секретное оружие. У нас ничего не получится без твоей вовлеченности, твоей активности, твоего желания помочь Лис, твоей способности придумывать хитроумные планы, твоей обольстительности, твоего умения играть эту сложную роль. Как ты разобралась с тем охранником, когда нам надо было поговорить с Ане-Рэем возле арены! Если хочешь, я сбегаю принесу тебе воды, или раскопаю твою аптечку, или причешу тебе волосы, потому что вообще-то уже пора… Но только прошу тебя, не унывай сейчас! Мы не справимся без тебя!
- Да, это нужно сделать, - сказал Ракар, – Да, без Ане-Деи мы не справимся. Все верно. Давайте правда, ну это все… - и принялся ждать, что решит Делас.
- Я же сказала, что сделаю все, что нужно, - Делас вжала голову в плечи и закуталась в накидку. Сегодня ей было намного холоднее, чем вчера ночью. - Простите, что задержала, нам нужно идти. А мне нужно немного времени, чтобы снова почувствовать себя Ане-Деей, а не тем, чем я являюсь.
-Ты уверена, что хорошо себя чувствуешь? - обеспокоенно переспросила Квинтилия, - Это как на пожаре или при разгерметизации корабля - сперва ты надеваешь спасательную маску на себя, а потом уже на своего соседа. В этом есть смысл. Если ты пострадаешь - ты не сможешь спасти других.
- Я чувствую себя нормально, - быстро отозвалась Делас. - У меня есть ещё несколько часов... прежде чем мне может стать хуже.
- У нас может получиться так, что мы в несколько часов не управимся, поэтому надо принять лекарство сейчас, - сказал Ракар, - так, Лия – быстро за лекарством, и всеми необходимыми вещами для приведения Ане-Деи в лучший по легенде вид. И воды, чтобы попить. У Ане-Лира была фляга, предназначенная для вас двоих, но как-то не дошел ход, чтобы ее использовать. Некогда заворачивать к колодцу. – с этими словами Ракар сел на землю, и принялся ждать.
Квинтилия бросилась бежать обратно к палатке Закарии.
Делас тоже с заметным облегчением опустилась на землю в достаточном отдалении от Ракара и опустила на лицо вуаль.
Когда Квинтилия ушла, Ракар надел перчатки и лег, положив меч поперек себя, принявшись смотреть в небо и размышлять.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
Вчера в 17:20:52 #251
Артур Лайтман

Толан вышла из палатки и осмотрелась. Уже стемнело, и небо украсила россыпь ярких звезд, но женщина даже не подняла головы - сейчас ее интересовало не звездное небо, а профессор Закария. Ей очень не хотелось, чтобы та снова исчезла на неопределенное время и предприняла что-то необдуманное, но она не чувствовала себя в праве говорить с ней и лезть ей в душу. Только проследить, чтобы та не ушла далеко.
Закария сидела возле костра, разведенного одним из кадетов, и пристально смотрела в огонь. Казалось, что она сидит абсолютно неподвижно, но раз в несколько минут она ворошила угли длинным прутиков, отчего в небо устремлялись снопы искр. Приближения координатора Иламы Толан она не заметила.
Толан молча встала в стороне от нее, сосредоточив взгляд на костре.
 - Вам нужна помощь? - наконец спросила кардассианка после вечности молчаливого созерцания огня.
 -Чем вы можете помочь? - не оборачиваясь, ответила вопросом на вопрос Закария.
- Не знаю, - пожала плечами Толан. Конечно же, профессор не могла этого видеть. - Я ведь даже не могу понять, что с вами - только догадываться. Может быть, вам нужно, чтобы кто-то с вами поговорил. А, может быть - чтобы никто даже близко не подходил.
 -Мне нужно принять одно решение, - с некоторым трудом проговорила Закария, - Но сделать это могу только я одна.
Толан ответила после небольшой паузы - женщина прикидывала, что это может быть за решение и имеет ли оно какое-то отношение к их группе. Потом тихо ответила:
- Тогда вы правы, и я вам никак не помогу. Но если вам понадобится свежий взгляд на ваше решение, я буду неподалеку.

Артур вышел из палатки и огляделся, пропуская вперед ромуланцев, вулканца, М'Коту, и затем Квинтилию. Он пытался сориентироваться на местности. И понимал, что без Иламы Толан он вовсе не способен вспомнить, в каком направлении падали в атмосфере метеоры. Он помнил где север, где юг, откуда они пришли, но не направление метеорного дождя. Илама Толан стояла неподалеку от костра рядом со сидящей профессором. Артур пока не решался к ним обратиться, но только у костра было освещенное пространство, где в этих уже изрядно сгустившихся сумерках можно было нарисовать на земле схему и начертить формулы. Поэтому кадет подхватил котелок с остатками воды и пошел к костру, остановившись чуть дальше от профессора чем координатор, и ближе к координатору. Присел, вытащил из ножен меч и несколькими движениями расчистил им небольшую площадку на песке, избавив ее от мелких растений, пробивающихся сквозь песок. Не было никакого оборудования, он будет писать формулы на песке, как много поколений математиков и физиков прошлого Земли. Как Пифагор и Сократ. И Артур знал, что каковы бы ни были величайшие достижения цивилизации в области технологий, однажды – можно остаться без всего, с одними только каменными ножами и медвежьими шкурами, и только знание, хранящееся в памяти, живой человеческой памяти – будет подмогой человеку.
Потом Артур очистил меч от песка и травинок, вернул его в ножны, и встал, глядя в небо, пытаясь очистить разум. Некоторое время смотрел так на звезды, потом повернулся вправо, еще вправо… нет, ему не вспомнить. И тогда кадет ножнами нарисовал на песке, подсвечиваемом огнем костра – прямоугольный неравнобедренный треугольник. Плоская модель. И снова посмотрел в небо, припоминая результаты начального сканирования планеты Кальдония III с катера. Высота атмосферы, достаточно плотная для возгорания на большой скорости входящего в нее объекта – примерно 130 километров, значит высота вертикального катета – 130 километров. Кадет подписал значение. Гипотенуза – это траектория падения метеоров, а горизонтальный катет – это поверхность земли. Конечно, это грубая модель, но им все равно не узнать точное значение. Достаточно будет примерного радиуса. Итак… зная угол падения метеоров, можно взять тангенс угла падения и узнать, где они упали. Для дальнейших расчетов – нужно было знать направление на базу относительно точки входа метеоров в атмосферу. И для этого нужна была еще трехмерная модель и Илама Толан. Артур развернул карту, прижал ее по краям камешками к земле, чтобы не свернулась, подошел к костру, наломал несколько палок из хвороста для трехмерной модели и подошел к Иламе Толан.
- Ане-Лан, - тихо сказал землянин, - пойдемте рассчитаем… пожалуйста. Я уже почти приготовился.
Толан все это время практически без движения стояла на том же месте. На профессора Закарию она больше не смотрела, чтобы не мешать той собраться с мыслями, и ее внимание сосредоточилось на огне. Когда Лайтман ее окликнул, она чуть вздрогнула - как бывает, когда кого-то выдергивают из глубоких размышлений. Она несколько раз мигнула, потерла глаза и обернулась к кадету:
- Вы имеете в виду траекторию падения метеоритов? - уточнила она. - Конечно, давайте посмотрим, что у нас получится. Как думаете, это действительно были метеориты или что-то ещё?
Артур увидел как Илама Толан вздрогнула, и видел как до того она пристально смотрела на огонь, и видел сидящую у костра отрешенную профессора Закарию. Есть моменты, когда нужно оставить человека одного для разрешения собственных неразрешимых проблем. И Артур тут пока не вмешивался. Может быть он вмешается позже, но сейчас, не сейчас. Огонь прекрасен. Илама Толан тоже сейчас наверняка понимала именно это, вместе со всем остальным другим. На огонь можно смотреть бесконечно. И в этом, в этом он ощущал некоторое единство с кардассианкой, которую уважал, и перед которой был виновен в известной степени.
- Да, траекторию, - кивнул кадет и пошел к своей модели, это было несколько шагов. У начерченного не песке Артур присел. Там же стоял  котелок с остатками воды, в который Артур погрузил металлическую иглу, и она там сориентировалась по магнитному полю, указывая направление строго туда, куда была направлена голова кальдонианского каравана.
- Не знаю, - задумался Артур, сидя на корточках перед котелком. – Сначала упала одна звезда, а потом пошел целый поток. Я никогда не видел орбитальную бомбардировку. Но … если бы стрелял я – я бы сразу выпустил множество торпед. Первая единичная – может свидетельствовать о том, что это не торпеды. Также она может свидетельствовать о неопытности торпедного оператора. Но нам не узнать логику. Кроме того, мне кажется, торпеды не должны гореть в атмосфере, имея огнеупорное покрытие, но могут его и не иметь, если предназначены для исключительно космического наведения. Одним словом – не известны их тактико-технические характеристики, но может быть все, что угодно, значит никакие вероятности нельзя исключать. Я знаю, вы видели подобное, - сказал Артур, глядя на кардассианку снизу вверх, - я сожалею… Давайте попробуем. – Артур быстро выстроил из палочек, наломанных им, трехмерную модель на песке, получился вертикально стоящий треугольник, - вот что я не могу вспомнить, угол их падения, и направление. И – где находится база, с которой мы пришли. – Артур поднялся и приготовился рисовать на песке ножнами меча. – Север – там, - Артур указал в сторону головы каравана, - где наша база?
В этот момент они услышали шум чьих-то бегущих ног, и в круге костра появилась Квинтилия.
-Кое-что забыли, - быстро пояснила она на взгляды Иламы Толан, Артура Лайтмана и даже Сорайи Закарии, - У вас случайно нет воды?
- У меня только тут в котелке немного, - сказал Артур, - но я боюсь, она уже не питьевая, и немного грязная, - развел руками кадет.
Илама Толан тем временем разложила рядом с картами местности свои звёздные карты, полагая, что подсказку можно искать и в них. Когда вернулась Квинтилия, женщина сидела, низко наклонившись над ними и переводя взгляд с одной на другую.
- Я думаю, база... Лия! - она обернулась к триллу, одновременно отцепляя с пояса флягу с водой. - У вас ничего не случилось? Возьмите, здесь осталось немного, хоть она уже теплая.
-У нас… все в порядке, - соврала Квинтилия Перим, - Просто нам надо немного подготовиться к выполнению плана. Я возьму это, - он забрала из рук Иламы ее фляжку и положила к себе в сумку, - И это тоже, но позже, - девушка указала на котелок, предложенный землянином.
Затем она быстро юркнула в палатку.
Артур вытащил иглу для определения полюсов планеты из котелка и отставил котелок в сторону, чтобы Квинтилия его забрала на обратном ходе. Затем вместе с Иламой Толан склонился над картами.
Вчера в 23:02:07 #252
Илама Толан

- Как здорово, что есть еще и звездные карты такие, - сказал кадет, - так… вчера Ане-Сои показывала… с учетом нашей скорости передвижения, - кадет принялся высчитывать квадраты по карте, - так… вчера мы были здесь, - он указал точку, а база была вот тут, - теперь мы…примерно здесь, - следующая точка, куда указал кадет, находилась гораздо ближе к горам, на которых был расположен Ни'Хан, - и самое важное теперь понять – как расположена точка входа в атмосферу метеоритов, и в каком направлении они падали – к базе, или от нее. Или … на Ни'Хан? Тут только вы можете помнить, мэм.
- Мы стояли здесь, - задумчиво проговорила Толан. Она снова вспоминала этот момент, когда они застыли, глядя на падающие звезды. Ей не хотелось думать, что это могло быть что-то другое. Это ведь… это ведь даже не было похоже на бомбардировки. Обычный метеоритный дождь, ничего больше. - Их скорость была около 60 км в час, летели на северо-запад, - женщина замолчала, склонившись над картой. - Думаю, если они вошли в атмосферу здесь, - палец Толан указал на точку на карте. Без 3d-модели на обычной двухмерной карте было сложно представить себе небо. - Значит, приземлиться они должны были… Примерно… - она перевела палец на северо-запад - в таком направлении падали метеориты - или что это было на самом деле. - Но нам необходимо рассчитать точнее.
- Ага, - задумчиво сказал Артур, глядя на указанные координатором координаты, а затем встал на колени и принялся пальцем чертить на расчищенном кусочке земли карту. Мечом чертить было не удобно. Обозначил место их текущего расположения, место базы, далекий Ни'Хан. Потом принялся писать формулы на песке. Затем поднялся и еще некоторое время, мысленно опустив перпендикуляр к поверхности планеты, при помощи палочки и вытянутой руки пытался что-то вычислять, глядя во тьму. Потом снова встал на колени и расположил свою трехмерную модель посередине нарисованной на песке схемы.
- Даже если предположение Ане-Рея о дислоцирующихся в Ни'Хане основателях, отбирающих себе новый генотип ворт, верно. Даже если они стараются ничем себя не выдать и не шокировать местных странным поведением небесных тел, маскируя скорость падения торпед, даже если это и правда бомбардировка, то она не направлена в сторону базы. Место падения в двустах километрах от базы – даже если брать все поправки на неточность наших ручных измерений. Ане-Ове не отвечает не потому, что база погибла. База не погибла, в том месте нет ничего, что могло бы иметь к нам отношения.
Артур посмотрел на Иламу Толан и улыбнулся.
- Вы подтверждаете эти вычисления, мэм? – все также шепотом спросил Артур.
Толан с легкой улыбкой наблюдала за стараниями молодого человека.
- Вот бы мои студенты это видели, - усмехнулась она. - К их услугам - все технлогические достижения Кардассианского Союза, такого они никогда не видели.
Наклонившись поближе, она вгляделась в написанное и кивнула:
- Мне не знакомы многие федеральные обозначения, но похоже, что вы правы. Я уверена, что это успокоит Ане-Сои. Но давайте посмотрим на вашей карте, что может находиться в предполагаемом месте падения.
- Я бы и сам не отказался сейчас от всех наших технологических достижений, - сказал Артур, продолжая улыбаться, - я просто интересовался древней навигацией в океане, и на суше, которой пользовались земляне в те времена, когда не было не только компьютеров, но и даже паровых машин.
Лайтман мельком взглянул на профессора. Слушает ли она их с той стороны костра или нет?
- Да, надо сказать, это точно поможет, - а потом снова кивнул Иламе Толан и обратился к карте, поведя по ней пальцем, отсчитывая квадраты на северо-запад.
- Один, два, три…
В предполагаемом ими районе падения ничего не было - только пустынная местность у подножья гор.
Илама проследила взглядом палец Артура:
- Не похоже, чтобы тут что-то было. По крайней мере, судя по вашей карте. Я бы предложила считать этот метеоритный дождь просто метеоритным дождем, пока у нас не появятся основания думать иначе.
- Да, - согласился Артур, - давайте скажем об этом Ане-Сои?
- Хотите сами это сделать или доверите эту ответственную миссию мне? - Толан посмотрела на профессора через огонь.
- Лучше вам, - сказал Артур, коротко вздохнув, - пусть посмотрит на эти вычисления, я их пока не буду стирать, а потом надо будет стереть. Они … не для этого мира.
Толан кивнула и встала со своего места, направившись по окружности костра к профессору Закарии.
Закария продолжала смотреть в костер.
Толан опустилась на землю в паре метров от профессора.
- Мой кадет закончил расчеты, - проговорила она, глядя туда же, куда смотрела Закария. - Даже если это был не метеоритный дождь, цель была далеко от базы, у подножия гор на северо-восток отсюда. База не могла пострадать.
-И тем не менее, она пострадала, - ответила Закария, - Значит, от чего-то другого.
- Пока мы не знаем наверняка, что именно с ней случилось. Возможно, связи мешает магнитная буря или другая природная аномалия на месте базы. Разве что-то еще может угрожать ей на этой планете? Что-то, что не пришло извне? - Толан подняла голову к звездному небу.
-Значит, что-то пришло извне, - ответила Закария.
- Не думаю, - качнула головой Толан. - Когда мы подлетали, ни на орбите, ни в системе не было никаких признаков инопланетного присутствия. Вам стоит искать причину здесь, на планете, - помолчав еще немного, она спросила: - Вы приняли ваше решение?
-Да, - ответила профессор и встала на ноги, - У нас нет другого выбора, кроме как затаиться, не привлекать к себе внимания и продолжать отыгрывать свои роли до самого конца. Кажется, именно этого хотели ваши кадеты? Возможно, нас спасут, но вам надо приготовиться, что вы проведете на этой планете очень много времени, возможно, годы. И мы ничего не можем с этим сделать. Поэтому я иду готовить ужин.
- Мои кадеты могут много чего хотеть, но в мои обязанности не входит выполнять все их желания, - заметила Толан. - Я желаю для них - и для нас всех - успешного окончания этой миссии. К сожалению, не все смогут выжить здесь в течение нескольких лет и даже месяцев. Значит, мы найдем способ вернуться, - Толан тоже поднялась вслед за землянкой. - Сейчас я поддерживаю ваше решение, - чуть заметно улыбнулась она. - Если с чем-то я и смогу вам помочь, так это с ужином.
Артур внимательно прислушивался к разговору Иламы Толан и профессора, перебравшись ближе к костру. А когда профессор встала, кадет тоже поднялся.
- У нас нет этих нескольких лет, - сказал Артур, - у нас есть коллега, которой нужно в высокотехнологичное общество для того, чтобы выжить. И мы сделаем все, чтобы выбраться отсюда раньше, чем это станет критичным для нее. Кроме того, сейчас нет войны, за нами прилетят. И даже если что случилось, и за нами не прилетит Федерация, то за нами прилетят ромуланцы. Уж они то сумеют всех обмануть для этого. Даже нас. И еще, даже если фантазия Ане-Рея о распределенной глушилке дальней связи в Ни'Хане от основателей, что включилась недавно, верна, то мы найдем и выключим ее. Ни'Хан интересное место, превосходящее в технологиях. Мы раскроем эту тайну, и полетим домой. А с ужином я тоже могу помочь, если хотите, - закончил кадет.
-В начале у нас тоже была надежда, - горько ответила Закария, - Но вы сами почувствуете, каково это, когда она умирает.
- Не забывайте, что мы в разных ситуациях, - спокойно напомнила кардассианка. - Червоточина открыта, а наш проект официально контролируется крупнейшими государствами Альфа-квадранта, и они знают, где мы находимся. Если мы не вернётся, через пару недель нас будут искать.
-Космос большой, и человек к нем меньше песчинки, - ответила землянка, - Может произойти все, что угодно. Чем скорее вы начнете готовиться к худшему, тем лучше.
И она занялась приготовлением ужина из своих запасов продуктов.
Артур отвернулся от профессора и координатора и пошел к расчетам на песке, которые безжалостно, аккуратно и досконально затер, а веточки от 3D модели вынул из песка и бросил в костер.
Толан с лёгким вздохом посмотрела вслед Закарии: та отказалась от ее помощи, и кардассианка не стала настаивать. Это было странно, но больше ее волновало, что пессимизм Закарии может передаться и ее кадетам вместе с паническим настроениями, а этого было необходимо избежать.
Поскольку помощь с ужином не требовалась, Толан вновь села на землю возле костра и прикрыла глаза, греясь в его тепле.

« Последнее редактирование: Вчера в 23:03:48 от Илама Толан »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS