* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
20 Октября 2017, 15:11:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 02 cентября 2384 года, утро
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15
10 Августа 2017, 11:44:42 #180
Ракар

Re: Сезон 3, Эпизод 4

1 сентября 2384 г., вечер
Баджорская система, катер “Амазонка”

-Да, - коротко ответила Квинтилия, - Не забудьте ответить на вопрос Делас. Теперь вы работаете над заданием с ней.
Ракар отключился от связи со станцией, чтобы не занимать частоты, и посмотрел на Перим чуть нахмурившись, качнул головой отрицательно. Он не горел желанием работать с Делас, общая связь по кораблю была слабой дипломатической попыткой сотрудничества с другой командой, привлечение их к делу. И не более того.
- Я сканирую окрестности станции, ее поверхность, под поверхностью, пока ничего, - ответил Ракар и повернулся к своей консоли, опустив голову к экрану.
- Тебе нужна моя помощь? – в голосе Делас, чуть измененном динамиками, звучала надежда.
- Да, Делас, - ответил ромуланец, - мозговым штурмом и рассуждениями. Спасибо за подсказку. Вряд ли внутри станции они оборудовали безвоздушное помещение, для которого нужны скафандры, скорее всего это вовне находится. Не понятно только почему формулировка "на станции".
- Может быть, имеется в виду – на поверхности станции? – отозвалась Делас, воодушевленная ответом Ракара. – Например, закреплена на ее обшивке? Тогда нам надо ее внимательно просканировать с более близкого расстояния. 
- Возможно, - отозвался Ракар и снизил орбиту вокруг станции, - подошел ближе.
– Как я понял, мисс Перим сейчас занята параллельной задачей, – сказал Тенек, ненадолго отвлекаясь от обсуждения чек-поинта. – Возможно, ей нужна помощь?
- Да было бы неплохо, мистер Тенек, - сказал Ракар, - Первый, ну тогда вы работаете с Тенеком, пока я… мы, ищем куб. Вобщем, по вашему усмотрению.
Ромуланец медленно вел катер вокруг станции, квадрат за квадратом обследуя ее поверхность.
– Мисс Перим? – Тенек обратился к триллу, справедливо полагая, что, если помощь нужна, именно она как непосредственный исполнитель может распорядиться на счёт инструкций.
-Сейчас я наблюдаю за полетом “Анадыря”, - холодно ответила Квинтилия, - Пересылаю информацию на терминал нашего медицинского отсека. Также я отметила точку, координаты которой мы получили по секретной связи. Насколько я могу судить, к ней движутся также еще три корабля - два из них отмечены федеральными символами, а один - нет. Надеюсь, они догадаются просканировать пространство и начнут думать, зачем они туда летят, до того, как достигнут цели.
Спустя несколько секунд вулканец тоже смог увидеть, как катер второй команды движется по карте к своему последнему чек-пойнту. С других сторон в тот же регион космоса летели три других судна, их экстраполированные курсы пересекались.
-Итак, мистер Тенек, у вас есть какие-то предложения?
– Все четверо направляются в одну точку, и мне это не кажется случайным, – прокомментировал увиденное Тенек. – Есть две вероятности. Первая вероятность: последний замок, как и все предыдущие, настроен на многократное срабатывание. В этом случае те, кто не придёт к нему первым ещё смогут побороться за победу. Вторая вероятность: срабатывание последнего замка задумано как однократное. В этом случае первый, кто вложит в него свой ключ, станет победителем и даст сигнал к окончанию регаты. Напрашивается вывод, что именно сейчас нам необходимо решить, какую вероятность мы сделаем рабочей гипотезой, и будем ли мы тратить время на прохождение нашего собственного текущего чек-поинта или сразу возьмём курс на «Анадырь» для осуществления манёвра.
- Если стартовать сейчас, мы все равно не догоним "Анадырь" и те три корабля у этого чек-поинта, у нас разница во времени 45 минут, меж тем, я уже просканировал 40% поверхности станции, - сказал Ракар, не отрывая взгляда от консоли. Он заметил холодность в голосе Квинтилии, не понимая, чем это обусловлено. Срываемыми планами на победу? Разделением их работы над двумя разными чек-поинтами, или тем, что сразу не отправились к "Анадырю"?
- Когда объявляли правила, нам точно дали понять, что окончанием является момент возвращения на станцию, а не прохождение последнего чек-поинта, - подала голос ромуланка. Потом по связи на некоторое время воцарилась тишина, а потом Делас вновь заговорила: - Ракар… Может быть, вы сможете подхватить второй корабль после прохождения их последнего задания и ускорить их у станции?
- Это мы сможем, да, - сказал Ракар. - Вряд ли они пройдут чек-поинт мгновенно. Их там четверо.
-Какой смысл разгоняться у станции, чтобы потом сразу же экстренно тормозить для посадки? - спросила Квинтилия, - Я считаю, что мы успеем подтолкнуть их сейчас, если все бросим и отправимся следом. Но решение надо принимать быстро. Четыре корабля - один чек-пойнт. Это гонка. Значит, они должны быть первыми. Разве не для этого мы придумывали маневр?
- И вы успеете сейчас к их чек-поинту? – с сомнением в голосе спросила Делас. – Если да, то я не вижу причин, почему бы вам этого не сделать.
-Я считаю, что успеем, - мрачно ответила Квинтилия.
Ракар следил за сканированием. Не отрываясь. Он обещал им победу вчера. Он обещал. Но стечение обстоятельств… Не обстоятельств, но злой воли других людей. И тем не менее теперь злая воля этих людей – стала обстоятельствами. Стечение обстоятельств – оправдание труса или слабого сердцем, не способного идти до конца. Время принятия решения было прямо сейчас. Ракар медлил. Он не хотел сдаваться, раскручивая в голове разные варианты, но если и правда здесь сейчас продолжить – можно потерять то, ради чего все это начато. Он пойдет до конца в той цели, к которой стремится. Ради этой цели следовало пожертвовать кое-чем иным. К примеру, вот этим чек-поинтом.
- В таком случае – разворачиваемся, - сказал он и выключил сканирование поверхности станции. Начал совершать маневр вертикального разворота по направлению к координатам чек-поинта "Анадыря". – Перим, вы тренировались на маневр, когда мы будем приближаться к "Анадырю" – вы примете управление.
-Сперва мы должны поставить в известность “Анадырь”, - заметила Квинтилия.
- Поставьте его в известность, Первый, примерно так – "мы сошли с дистанции и поможем вам пройти пятый чек-поинт, идем к вам, готовимся к маневру ", - сказал Ракар и в его голосе был оттенок сожаления.
-С помощью щитов или нормальной связи? - уточнила Квинтилия.
- Щитов, конечно. Это же… не для посторонних ушей, - ответил ромуланец.
-Есть, сэр, - ответила трилл.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
10 Августа 2017, 15:10:47 #181
Артур Лайтман

Баджорская система, катера “Анадырь” и “Амазонка”

Акрита заметила, кто корабль команды “Поющие Льды” начал ускоряться.
И тут же пришло новое сообщение от “Амазонки”:
“Мы сошли с дистанции и поможем вам пройти пятый чек-поинт, идем к вам, готовимся к маневру”.
- “Амазонка” сообщает, что они все бросили, летят к нам с целью помочь нам пройти чек-поинт и готовятся к маневру, - сообщил Артур.
Нахмурившись, хотя этого не было видно под шлемом, андорианка чуть обернулась к товарищам.
- Вижу их, - сообщила она. – А также "Поющих Льдов", которые ускоряются к нашей общей цели. Только я не очень понимаю… В каком смысле сошли с дистанции? Они не прошли четвертую точку? И каким образом Ракар надеется успеть к нашей, у них ведь в любом случае отставание!
- Видимо, они решили, что все равно уже не смогут выиграть, и решили поддержать нас и помочь с маневром, - предположила Самрита. – А что там с этими «Льдами», насколько они нас обгоняют?
Акрита видела, что “Поющие Льды” совершили рывок, как будто у них тоже был какой-то способ ускориться, вроде форсажа, и теперь, если “Анадырь” не предпримет никаких мер, андорианцы будут на чек-пойнте как минимум на семь минут раньше.
- Уже на семь минут, - доложила Акрита, отслеживая траекторию. – И уходят вперед! Если мы сейчас не включим наш форсаж…
- Форсаж, сейчас! - тут же скомандовал Освальд. - Надеюсь, "Амазонка" поймёт всё правильно - они не успеют нам помочь теперь...
- Включаю, всем приготовиться! – прокричала Самрита. – Нас может сильно тряхнуть!
Самрита ввела команду сброса плазмы, и в ту же секунду их катер резко рванул вперед, оставив за собой горящий хвост. Как и обещала Баккер, «Анадырь» сильно дернулся вперед, вдавив всех на мостике в кресла – форсаж вызвал значительные перегрузки как для самого катера, так и для его команды, которые не могла полностью скомпенсировать даже искусственная гравитация.
- Сэм, Акрита, докладывайте! - прокричал Освальд, неприятно ударившийся затылком о кресло. - Каково состояние катера, и где там наши любимые "Льды"?
- Критических поломок нет, но нас сильно тряхнуло, нужно время, чтобы все системы пришли в норму, так как была сильная перегрузка, - проговорила Самрита, вызывая на свою консоль сразу несколько отчетов. – Кроме того, при выбросе плазмы повредился клапан, так что больше мы этот маневр повторить не сможем… Да и наше поле структурной целостности второй такой рывок не выдержит. Что касается двигателей… - Самрита на мгновение нахмурилась, потом кивнула, - мы можем продолжать лететь на нашей максимальной скорости. 
Акрита видела, что они оставили позади два корабля, но “Поющие льды” все еще были впереди, хотя теперь разрыв сократился до трех минут.
- Они по-прежнему обгоняют! – отрапортовала андорианка. – Не знаю, что за двигатели у них… Видимо, при такой скорости мы не сможем сократить отставание. "Амазонка" по-прежнему двигается в нашу сторону. Зачем? Передать им отказ от маневра?
– Отказаться всегда успеем, они наверняка понимают все риски, – сказала М’Кота. – Самрита, а что на счёт манёвра? Понимаю, что шансов на него мало, но на всякий случай: наш манёвр «Анадырь» выдержать сможет?
Самрита напряженно уставилась на свою консоль, как будто это была ее личная ответственность, вытянет ли катер.
- Я… надеюсь, - проговорила она, наконец. – Но мы должны понимать, что катер пережил сильную перегрузку, системы должны восстановиться, и всегда есть риски… - девушка быстро глянула на Освальда: - Мы справимся!
В этот момент Артур увидел входящий вызов по обычной связи от “Амазонки”.
Лайтман приготовился к форсажу сразу, как только Освальд его приказал, и ухватился одной рукой за кресло, следом за этим качественно тряхнуло и Артур испытал ни с чем не сравнимое удовольствие от полета на действительно небезопасной скорости, он даже улыбался в процессе. Однако, как сказала Самрита, катер такого больше не выдержит. Это было жаль. Он оглянулся на остальных, когда тряска закончилась, казалось, никто не пострадал. И обернулся к своей консоли.
- "Амазонка" вызывает, сигнал зашифрован тем стандартом, который Ракар прислал в середине дня, - сказал Артур.
- Сэм, - Освальд произнёс со смесью злости и отчаяния в голосе - факт их отставания, когда они были так близки к успеху, не мог радовать, - а если отключить тепловую защиту двигателя и перегрузить его выше максимальной установленной мощности, сколько он протянет, пока не перегреется и не выйдет из строя? Мы сможем как-то его экстренно охлаждать в процессе, чтобы протянуть хотя бы несколько минут? Нам не так уж и много времени нужно, подумай! Артур, - кадет повернулся к товарищу, - прими вызов и сразу спроси, чего они хотят.
- Сейчас, секунду, - проговорила Самрита, быстрым движением заправляя прядь волос на ухо. – Мы… Да, это может получиться. Могу дать нам около 90 секунд, дальше будет уже опасно.

Тем временем на “Амазонке” Квинтилия повернулась к Ракару.
-Я не получаю подтверждения от “Анадыря” о принятии маневра. Боюсь, такие вещи невозможно обсуждать на модуляции щитов. Нам нужна связь.
Ракар смотрел на экран, где теперь отдельными значками и линиями экстраполированных траекторий он вывел корабли, спешащие к чек-поинту. Все линии сходились в одной точке.
- Да, Первый, - сказал ромуланец, стараясь выжимать из двигателя все, на что тот способен, - вызывайте "Анадырь" по видеосвязи при помощи моего шифра.
-Они… - начала Квинтилия, - Они ускорились! Очень резко! Теперь мы не успеем их догнать вовремя, чтобы провести маневр перед пятым чек-пойнтом. Что нам делать дальше? Возвращаться к Сембе-2 или продолжать на курсе к встрече?
- Мы сохраняем курс и скорость, - размеренно сказал Ракар, - не меняем принятого решения.
Теперь Ракар смотрел только в свою консоль, производя одновременно с пилотированием расчет времени прибытия каждого корабля.
- Никто не знает, что у них там произойдет, на точке будут четверо, и как минимум сначала двое. Мы уже были на одной из своих точек в компании другой команды, и сами видите, как все получилось. Кто знает, на что способны те трое их соперников. - Общая связь по кораблю работала, и "Фениксы" все слышали, и Ракар считал верным, что они это все слышат. - Таким образом, несмотря на то, что мы немного опаздываем - мы еще будем в состоянии им помочь. Вызывайте их, Первый.
– Возле пятого чек-поинта корабли участников будут ложиться в дрейф, это их замедлит, – быстро сказал Тенек, решив не терять время и прокомментировать ситуацию сразу же, как только поступила новая информация. – Если мы экстраполируем траекторию «Анадыря» после прохождения чек-поинта и двинемся на перехват прямо сейчас, у нас будет шанс встретиться с ними в первой трети последнего отрезка их пути. На этом этапе манёвр ещё будет иметь смысл.
- Согласен с Тенеком, - сказал Ракар, - хорошая мысль, мистер вулканец.
-После прохождения пятого чек-пойнта они должны по максимально короткой траектории лететь к ДС9, чтобы закончить регату, - сказала Квинтилия, - Вызываю их.
14 Августа 2017, 09:19:30 #182
Мастерский произвол

Освальд посмотрел на Самриту и кивнул:
- Давай, каждая мелочь может нам помочь. М'Кота, - кадет снова развернулся в кресле, посмотрев теперь на клингонку, - на всякий случай, готовься к выходу в открытый космос. Управление всем своим оборудованием передай Сэм и Артуру. Артур, выведи "Амазонку" на экран. Наверняка, это важно.
Артур тем временем нажал на кнопку приема вызова от "Амазонки". На выход в открытый космос Освальд опять назначил не его, а М'Коту, и это было грустно. Но, такова судьба. Мостик "Амазонки" отобразился у него на маленьком экране, но потом он перевел изображение на большой экран.
"Зачем они это делают?" – успела подумать Акрита, со страхом покосившись на экран, но не отрываясь от пилотирования. Если Ракар будет по связи говорить о маневре… Тогда все окажется напрасным! Их снимут с дистанции раньше, чем представится возможность его, маневр, осуществить, ведь скорее всего именно тут пристальнее всего судьи наблюдают за всеми участниками.
– Есть, – коротко отозвалась М’Кота, переключая своё оборудование на товарищей. – Освальд, – добавила она, уже поднимаясь с места, – как думаешь, получится меня телепортировать к замку, не останавливаясь полностью, а только замедлившись? А потом обратно перед новым набором ускорения? Тогда мы потеряем меньше времени.
- Правильно мыслишь, - кивнул землянин, - уверен, что Самрита справится, если это будет технически осуществимо. Давай, собирайся, тебе это проще всего будет - набила руку уже за сегодня!
Это было самое простое, а теперь предстояло куда более серьёзное дело.
- Слышим вас, "Амазонка", - произнёс он, глядя на экран, - не выходите из гонки - вам не так долго осталось же!
Некоторое время после того как видео и звук на "Анадыре" включились, Ракар слушал переговоры Освальда и М'Коты, почти не отрываясь от управления катером. Однако он умудрялся бросать короткие взгляды на экран, вид он имел до предела нейтральный и сосредоточенный. Но как только Освальд договорил с клингонкой и обратил свой взор на экран, Ракар поднял голову и расплылся в улыбке.
- Приветствую вас, "Анадырь", - сказал Ракар с интонациями, более похожими на радостные, - мы соскучились. Суб-коммандеру никто не пишет, суб-коммандера никто не ждет. Это очень жаль. Как ваши дела?
- Мы почти закончили, - усмехнулся Освальд, - осталось только команду заносчивых андорианцев перехитрить, а то они нас чуть-чуть обходят, и я что-то сомневаюсь в том, что они захотят нам уступить.
Немного подумав, кадет решил замаскировать очевидный вопрос.
- Как там ваша вторая команда? - Освальд развёл руками, как бы охватывая ещё и экипаж "Анадыря". - Вы, небось, всё ещё думаете о том столкновении с ними...
Землянин помотал головой, а потом посмотрел в одну сторону и в другую, как бы говоря: мы слишком далеко друг от друга.
Ракар посмотрел на показания сенсоров об окружающем пространстве, пока ничего не угрожало катеру, летящему на максимальной импульсной скорости, и он мог поговорить, глядя на экран. И теперь ромуланец смотрел на экран, прямо на Освальда.
- У нас все хорошо, - сказал он, - мы договорились и работаем вместе. – Теперь ромуланец сильно сожалел, что заранее не оговорил другой кодовый язык, которым даже при шифрованной связи иногда не стоило пренебрегать, и теперь он надеялся, что Освальд все поймет, все таки Освальд Макдауэлл был достаточно умным федеральным кадетом и к званию офицера он был готов. Освальд был им, Ракар убедился. И тут ромуланец коротко кивнул Освальду, подтверждая, что все понял.
- Да, мы думаем об этом. И о другом думаем. Что случилось однажды, может повториться с другими людьми и в другом месте. Поэтому мы решили, что не можем такого пропустить. Освальд, я подумал, что если мы не успеем распить нашу ту запланированную бутылку ромуланского эля, а судя по всему - мы не успеем этого сделать вовремя, то сразу после того, как вы отметите этот праздник, мы к вам присоединимся и продолжим. Будет еще не поздно. Ведь лучше поздно, чем никогда. Да и кто знает, вдруг вы не разойдетесь этой ночью к тому моменту. И тогда наше присутствие будет очень кстати среди всех ваших гостей.
Ромуланец не готовился к этому тексту, и кажется текст вышел корявым, но он как смог  передал, что маневр можно осуществить после прохождения "Анадырем" чек-поинта, а в другом случае – они могли бы оказать помощь прямо на чек-поинте.
Освальд изобразил смущение, вспомнив недавний эксперимент с настоящим ромуланским элем, но слова Ракара были достаточно понятны, и кадет быстро нашёл, что ответить.
- Вы уверены, Ракар, что хотите выпить именно с нами вскоре, а не со своими коллегами в удобное вам время? С моей стороны, нельзя не предложить вам отменить нашу встречу.
Ракар снова широко улыбнулся, рассматривая Освальда и ту часть мостика, которую ему было видно.
- Ну да, я понимаю, мои обстоятельства несколько изменили мои планы и составили изрядную неприятность, однако это мелочи. Ценю вашу вежливость, капитан, но с моей стороны было бы крайне невежливо не присоединиться к вашему празднику. Я обещал, и я обычно держу свое слово. Моя команда целиком присоединяется к этому моему желанию, поэтому все в силе.
- Я понял вас, капитан Ракар, - кивнул Освальд, - тогда мы постараемся вас дождаться. Не вижу, почему бы двум благородным донам не посидеть за бутылкой ромуланского эля. Хоть и не тогда, когда условились.
Слово "дон" Ракару знакомо не было, но приставка благородным – дала больше понимания.
- Именно, двум благородным донам возможно это сделать в любой момент, в который им захочется. Не опускайте без необходимости щиты, - сказал Ракар и поднял правую руку в прощании, - до встречи. Конец связи.
- Вы тоже. Конец связи, - ответил Освальд и кивнул Артуру, чтобы тот закрывал канал.

15 Августа 2017, 14:35:42 #183
Артур Лайтман

Тем временем Артур бросил взгляд на показания сканеров. Теперь, когда “Анадырь” подлетел ближе, стало понятно, что куб-замок прикреплен к небольшому зонду, способному удерживать постоянное положение в пространстве и не дрейфовать, и что вокруг него нет генераторов силового поля, препятствующего телепортации, как было с чек-пойнтом на поверхности станции Семба-2.
- Я вижу нашу цель, - сказал Лайтман, - она закреплена на зонде и свободно висит без движения в одних координатах. Без какой-либо защиты. Не то  чтобы я кого-то подозревал, но может быть все, что угодно. Наверное нам надо приготовить тягловый луч.
- Не забывай про транспортеры, - заметил Освальд, - "Льды" могут забрать куб себе, и мы уже ничего не сможем сделать... надо как-то блокировать их транспортеры или принудить их поднять щиты и не опускать, пока мы не пройдём точку. Тогда им придётся выходить в открытый космос, и у нас появится шанс! Вот только как это сделать... есть идеи?
- Разве это не будет против правил? – поинтересовалась Самрита, не отрывая взгляда от своей консоли. Сейчас она решала задачку, как одновременно выполнить все требования Освальда, приготовить катер к маневру и сделать так, чтобы он не развалился на части прямо в космосе. – То есть, разве можно просто так забирать куб и улетать, лишая возможности прохождения чек-поинта другими командами? Я сейчас не про моральную сторону вопроса, а про то, что, если они так сделают, их дисквалифицируют – должны, по крайней мере. С другой стороны, если мы будем как-то на них воздействовать – пусть даже не стрелять - они могут пожаловаться на нас. В Федерации действует презумпция невиновности, мы же не можем сказать: «Вы нам не нравитесь, поэтому мы решили, что вы будете жульничать, и теперь будем принуждать вас к чему-то и воздействовать на ваш корабль. Например, делать так, чтобы ваши щиты были подняты. Потому что мы так хотим!».
- Да, - сказал Артур, - держу пари, они могут думать что-то подобное про нас и примерно тоже самое обсуждать. Но да, я согласен, их дисквалифицируют, если они так поступят. А заблокировать телепортацию можно, спровоцировав ионный шторм. Однако в этой области нам не хватит ионов для этого.Так что, скорее всего, они просто попытаются все сделать быстрее нас.
- Они уже делали это однажды, - возразил Освальд, - они нас сканировали, да ещё и говорили, что не доверяют нам и прибыли сюда, чтобы победить. Кроме того, почему тут нет генератора защитного поля? Едва ли организаторы его просто забыли... Ладно, мы можем не мешать именно им, но что если мы... перехитрим их? Мы можем обмануть их сенсоры и притвориться, будто у нас вот-вот варп-реактор рванёт? Это заставит их соблюдать осторожность, а потом мы представим всё так, что мы произвели ремонт. Хотя, такие отчаянные ребята могут и рискнуть ради победы.
- Все-таки между сканированием и силовым воздействием есть разница, - заметила Самрита. – Сканирование не было запрещено. А вот хитрить со своим собственным кораблем мы можем, как угодно! Освальд, мы будем пытаться сделать еще один рывок? Я уже сказала, что попытаюсь обеспечить нам 90 секунд на этот маневр, охлаждая двигатель, но на этот раз мы рискуем…
- Может быть, стоит оставить возможность рывка на отрезок после чек-поинта? – спросила Акрита. – На тот случай, если нам все-таки удастся его пройти.
По пути с мостика М’Кота как и раньше включила связь по коммуникатору и включилась в обсуждение. Ей всегда нравились рискованные идеи, и она был готова подержать идею с мистификацией, как вдруг одна мысль остановила её и заставила поставить идею с мнимой аварией под сомнение.
– А вдруг они не осторожность соблюдать начнут, а кинутся нас спасать? – спросила клингонка. – Тогда они отстанут из-за своего благородства, и с нашей стороны всё-таки получится нечестный поступок.
- Не забывайте, что нас после этой точки подхватит "Амазонка", - напомнил Освальд. - Ускорение же нам нужно прямо сейчас. Вот только хватит ли нам ещё 90 секунд? Что-то мне подсказывает, что вряд ли...
Аргумент клингонки звучал убедительно, и кадет кивнул перед тем, как ответил по связи:
- Да, это тоже может быть... ну ладно, у меня есть ещё одна идея - можно их вызвать и блефом заставить играть честно. Но это тоже вариант на крайний случай.
Других вариантов, похоже, не придумывалось, а точка с каждой секундой была всё ближе и ближе. Вздохнув, Освальд обратился к землянке:
- Сэм... давай! При первых признаках опасности снижай мощность до максимальной допустимой, даже если 90 секунд ещё не выйдут. Мы должны остаться на ходу, но не попытаться нагнать соперника будет преступлением против проекта.
- М'Кота дело говорит, - сказал Артур, - давайте не будем делать диверсий, предположим, что они всего лишь собираются прийти первыми, пройти чек-поинт и опередить нас в скорости. В этом случае мы его также проходим, а потом "Амазонка" толкнет нас, когда нагонит.  А на случай непредвиденной ситуации с исчезновением куба – мы схватим "Льдов" тягловым лучом, а там и "Амазонка" подоспеет и будем решать дело переговорами.
- Да-а, невинный обман сенсоров – это диверсия, а физически воздействовать на другой корабль – это нормально. “Амазонка” нам нужна для маневра, а не для переговоров, иначе мы их выдадим! - фыркнула Самрита и тут же посерьезнела: -  Готовлюсь к повторному рывку. М’Кота, держись там за что-нибудь! Всем приготовиться, будет перегрузка двигателей!
Второй рывок получился еще более жестким. «Анадырь» резким толчком вылетел вперед, как следует тряхнув всех на своем борту.  С одной стороны, команда была готова и знала, чего ожидать, с другой – не готовы были двигатели, которые Самрита едва успевала охлаждать, чтобы компенсировать их перегрузку. На мостике включилось аварийное освещение и пискнула серена желтой тревоги, а на консоль Самриты одна за другой начали сыпаться сообщения об ошибках. Пока не критических, но близких к этому. Сама девушка с трудом удержалась в кресле и то только благодаря тому, что заранее вцепилась в подлокотники.
- Кажется, получилось, - выпалила она, когда маневр был закончен. – Но больше мы так делать не будем!
Теперь чек-пойнт был виден не только на сканерах, но и на обзорном экране. Маленькие маневренные двигатели зонда мерцали синими огнями. По левую руку от “Анадыря” к нему уже стремился корабль команды “Поющие льды”.
Бросок вперед! - и оба корабля пришли на точку одновременно. Андорианцы затормозили, чтобы не столкнуться с “Анадырем”.
- Доклад! - крикнул Освальд. - М'Кота, мы на месте, ты скоро? Не забудь взять ключ, - кадет достал цилиндр, будучи готовым лично рвануться к транспортерной площадке, если понадобится, - Сэм, будь готова телепортировать её прямо к кубу. Артур, сканируй корабль "Льдов".
- Есть, - ответил Артур Освальду.
- Системы перегружены, пытаюсь компенсировать, - отозвалась Самрита. – Нам нужно немного времени, чтобы «остыть», но критических поломок нет, мы можем продолжить лететь. Готовлюсь к телепортации… Там очень мало места, было бы лучше, если бы мы снизили скорость или остановились на момент телепортации, иначе мне будет сложно навестись, - взволнованно проговорила девушка.
– Я готова, – в свой черед отозвалась М’Кота и, не удержавшись, добавила: – Если эти певуны сопрут замόк, не говорите мне, что схватить их за хвост тягловым лучом – недопустимое физическое воздействие! В этом я целиком на стороне Артура!
- Снижаем скорость и заходим на позицию для телепортации, - сообщила Акрита. – Андорианцы, видимо, будут пытаться зайти с другой стороны.
На всякий случай она запустила адаптивный расчет траектории отсюда до ДС9, чтобы потом не терять на это времени.
В этот момент зонд замерцал на своих контурах, а затем с яркой вспышкой исчез. Сканеры Артура показали, что “Поющие льды” активировали свой транспортер и начали увеличивать мощность двигателя, готовясь к новому рывку.
- Ну вот, призраки Па их побери! – Артур хлопнул рукой по консоли, там где не было сенсорных кнопок, - они стащили куб! Увеличивается мощность, подаваемая на их двигатели, что делаем?
- Задержать их, тяговый луч на полную мощность! - скомандовал Освальд. - Сейчас мне нужно, чтобы вы мне верили - я не собираюсь навредить нам, но мне нужно, чтобы вы мне подыграли и не удивлялись тому, что я скажу андорианцам. Акрита, подведи нас вплотную к кораблю "Льдов", Артур, вызови их.
Внезапно осененный догадкой, Артур, уже почти нажавший на активацию тяглового луча, направленного на корабль "Льдов", быстро сказал:
- А что, если они вставят ключ, вынут и вернут куб? – Тем не менее одновременно с этим он послал видео-вызов на корабль андорианцев.
- Есть, капитан, подходим, насколько возможно, - Акрита тоже прибавила скорости.
Вызов по связи прошел, и на обзорном экране “Анадыря” появился уже знакомый мостик андорианского корабля. Эфир сотрясался от музыки, которая сопровождала полет “Поющих льдов”.
-Это снова вы? - спросил капитан Кон, - Что вам нужно?
- Нам нужен замок, капитан, - спокойно произнёс Освальд, - нечестно забирать его насовсем, не так ли? Верните его на площадку, и мы вас больше не побеспокоим.
-Какой замок? Этот замок? - капитан Кон отошел в сторону, нагнулся за пределы обзора экрана, а потом снова появился, облокотившись на стоящий вертикально зонд, который совсем недавно мигал своими огнями в космосе, - Кто сказал насчет насовсем? Мы только вставим в него наш ключ, а после этого он нам не нужен.
- Тогда вы не будете против никуда не улетать, пока не вернёте его на место, - с лёгкой улыбкой произнёс землянин, - в интересах честной игры, разумеется.
-Что ты имеешь в виду, розовокожий? - антенны андорианца нацелились вперед, - Мы успели первыми, поэтому замок по праву наш.
- Я хочу быть уверен, что вы его вернёте на место, когда вставите туда свой ключ, а не заберёте с собой, - не мигая ответил Освальд, - только и всего.
Артур задержал дыхание. Он не выполнял приказ и не включал тягловый луч. Хорошая мысль пришла слишком поздно, они не успели ее обсудить, и теперь, когда счет шел на секунды, он медлил, задумавшись о том, что включать луч будет нечестно. Не честно по отношению к честной игре, к противникам по регате, честному соревнованию, товарищам. И одновременно с этим – невыполнение приказа, саботирование его – это бунт на корабле. Что будет? Какие будут последствия того или иного решения? И Артура никаким образом не удовлетворяло слепое следование приказам, пусть даже того человека, которого он уважал. Еще одну секунду он медлил, делая свой выбор, понимая, что возможно, от этого шага сейчас многое зависит. Очень многое, может быть даже судьба их победы. Палец кадета завис над кнопкой и дрогнул. Лайтман принял решение и включил тягловый луч, проклиная все. Но он должен был поверить Освальду, как капитану.
15 Августа 2017, 14:41:04 #184
Акрита ш’Лечир

-Сэр! - предостерегающим тоном сказал один из пилотов-андорианцев.
-Что за… - начал капитан Кон, наклонившись вперед, чтобы видеть показания приборов, - Значит, вот вы как играете? Что ж, смотрите!
Он нажал на какую-то кнопку в верхней части зонда, и он открылся и наверх выехал куб-замок.
Движением фокусника андорианец вытащил из-за спины ключ, на первый взгляд такой же, как у команды “Альфа-маж”.
-Можете понаблюдать лично, как мы сейчас пройдем последний чек-пойнт и закончим регату, - объявил капитан Кон, вставляя ключ в замок. Приборы отозвались знакомым зеленым светом.
-Вот и все! - объявил андорианец.
- Я всего лишь хочу удостовериться, что всё будет честно, капитан, - ответил Освальд, - верните куб на площадку, и мы вас отпустим в ту же секунду. Путь до ДС9 покажет, кто из нас лучше - финиш ведь там.
Два пилота рассмеялись. Капитан Кон снова нажал на кнопку, куб исчез в зонде.
-Телепортируйте, - коротко скомандовал он своим, а потом снова нацелил антенны на Освальда, - Теперь ваша очередь.
Зонд снова с короткой вспышкой появился в космосе.
- Будет быстрее, если мы сделаем, как и они – поднимем зонд на борт и вставим ключ здесь, - проговорила Самрита в наступившей тишине.
- Артур, отпускай их, Сэм, поднимай куб, - незамедлительно скомандовал Освальд, - видите, капитан Кон, мы играем честно и хотим того же по отношению к нам.
-Мы тоже играем честно, - поморщился капитан Кон, - Никто не говорил, что нельзя телепортировать ключ. Здесь нет генераторов силового поля, у этой задачи другие условия, чем у той, что на Сембе-2. Или вы думаете, что организаторы просто забыли установить генераторы? Или что у них просто нет фантазии на два совершенно разных задания? Это была гонка, и “Поющие льды” ее выиграли.
Артур отключил тягловый луч, и, склонившись над своей консолью, закрыл глаза рукой. Он был в смятении. Так нельзя было делать, это повлечет последствия. Нельзя было его включать, и это он был виноват, потому что именно он это предложил.
- Мы разное видели сегодня, капитан Кон, - ответил Освальд, - и у нас нет оснований верить кому-то на слово. Мы перестраховались. Уверен, вы бы поступили так же. А теперь вас ждёт финишная прямая, на которой мы вас обгоним, даже с той форой, что у вас будет, можете не сомневаться.
-Смотрите не подавитесь нашим ионным следом, - усмехнулся капитан Кон, - Полный вперед! Конец связи.
Мостик андорианского корабля на обзорном экране “Анадыря” потух и снова появились только звезды и зонд. И еще один приближающийся корабль, похожий по форме на земного ската.
В это время Самрита навелась на зонд и активировала телепортацию прямо на мостик катера.
- У нас еще есть шанс их обогнать, если «Амазонка» успеет, -  проговорила она, пытаясь как-то поднять боевой дух.
Освальд не стал терять времени и тут же подбежал с ключом к зонду, после чего вставил цилиндр в отверстие замка.
Как в кошмарном сне замок осветился красным светом, а ключ завибрировал и по его поверхности побежали цифры - новые координаты. До этого момента все их чек-пойнты всегда работали и они впервые столкнулись с тем, чтобы ключ не подошел к замку.
- Что там случилось? – нервно воскликнула Самрита, привставая на своем месте.
- Проверь эти координаты, - сказал Освальд, подскочив к креслу пилота, - курс за "Льдами", самый полный вперёд, есть опасение, что они подсунули нам не тот куб.
– Или как-то сломали нужный! – взвинтилась М’Кота. – Или… Там больше ничего нет в прежних координатах куба? И, наверное, его надо на место вернуть?... – всё это она выпалила на одном дыхании, словно фразы рвались наружу «пихаясь локтями» у неё в горле.
Акрита быстро ввела новые координаты с ключа в компьютер. Судя по ее карте это была какая-то точка, в которой тоже не было ничего особенного, как и в том месте, в котором они сейчас находились. И лететь до нее было приблизительно 20 минут от того места, где они сейчас находились. Но при этом от новых координат до ДС9 было примерно такое же расстояние, как и из их текущего положения.
- Давайте свяжемся с «Амазонкой», пусть идут курсом на перехват к нашим андорианским друзьям, - с лица Самриты все еще не сходило в крайней степени озадаченное выражение.
- Летим к этим координатам? – спросила Акрита, выводя на общий экран расположение станции, новой точки и кораблей. Сзади приближались две другие отстающие команды.
Тем временем “Поющие льды” уверенно взяли курс на ДС9, а два другие корабля, которые “Анадырь” смог обогнать на форсаже, приближались. Впереди шел не-федеральный корабль, плоский и обтекаемый, похожий на ската, а за ним плыл баджорский солнечный парусник. Акрита хорошо видела их траектории в своем шлеме виртуальной реальности.
Но вдруг “скат” начал разворачиваться.
- Что-то у них странное происходит! – поспешно добавила андорианка. – Смотрите, один разворачивается… как будто знает, что у него другая контрольная точка?
- Возможно, это расплата за тягловый луч, - сказал Артур, - я виноват в этом. Я это предложил. Я дурак. Я должен был сейчас сидеть в тюрьме на Кардассии, а не заниматься этим вот всем. Я сейчас посмотрю, когда стартовали "Поющие льды", потому что если они стартовали раньше нас, то у нас еще есть время… Хотя... нет, мы не собирали эту статистику.
- Отставить, Артур! - оборвал коллегу Освальд. - Во-первых, приказ отдавал я, во-вторых, это не может быть расплатой. Сэм, верни зонд на место. Думаю, это из-за того, что мы не первые. Наверное, точки циклически перебираются... Летим к новой точке, самый полный вперёд! У нас есть шанс прилететь туда первыми?
Самрита телепортировала зонд обратно и обернулась на Освальда:
- Думаешь, это не «Льды» нас обманули, а сама регата так задумана? – проговорила она задумчиво. – В любом случае, мы должны сказать об этом второй команде – они наверняка думают, что мы тут уже все прошли… и удивляются, почему мы застряли.
М’Кота шумно выдохнула:
– Я надеюсь, эти – позади – не подумали, про нас то же самое, что мы про андорианцев! Интересно, теперь они будут использовать ключи или попробуют догнать лидера?
Акрита сверилась с картой. Пока получалось так, что всем трем кораблям было примерно одинаково лететь к новым координатам. Разве что баджорский парусник был помедленнее и мог отстать. И тут на радаре появился еще один не-федеральный корабль - пока слишком далеко, чтобы точно экстраполировать его маршрут. Итак, их снова было четверо. Если не считать “Амазонки”.
- Летим к новым координатам, - отрапортовала Акрита, выводя катер на максимальной скорости в направлении, которое указал ключ. – Но я еще не уверена, что остальные летят туда же.
- Да, похоже на то, - огорчённо ответил Самрите Освальд, проклиная собственную нерешительность - надо было сразу телепортировать цель на борт, когда захотелось, а не пытаться всё сделать красиво, - наверное, это такой способ разделить ближайших соперников, чтобы к ДС9 не понеслась целая толпа. И чтобы победителя было проще определить.
На несколько Освальд потерял всякое желание что-либо делать - шансы на победу растаяли из-за глупой ошибки, и дальнейшее участие потеряло для него всякий смысл. Однако, очень быстро вернулось осознание того, что опустить руки означало ещё и подвести команду. Собравшись, кадет кивнул:
- Поднять щиты. Артур, передай на "Амазонку" сообщение: "Нас опередили, теперь новая точка, летим туда". И координаты прикрепи.
Лайтман набрал сообщение, включил в него новые координаты, к которым летит "Анадырь", поднял щиты, и отправил сообщение.
- Есть, готово, - сказал он.
- Эй! – Самрита внимательно посмотрела на Освальда. – Мне не нравится твой тон! Мы еще не проиграли, и сейчас мы должны выложиться по полной. Даже если мы займем второе или третье место – это тоже победа, - девушка по очереди оглядела всех остальных. – Нельзя расстраиваться и сдаваться из-за одной неудачи – иначе что мы за будущие офицеры такие?
Освальд строго посмотрел на Самриту и не слишком довольно помотал головой.
- Никто не предлагает сдаваться, и говорить об этом не надо, - твёрдо произнёс он, бросив взгляд на каждого коллегу по очереди, - летим к цели.
Тем временем Акрита заметила, что катер второй команды, “Амазонка”, находится уже совсем близко.
- «Новое поколение» по-прежнему летит прямо за нами, - сказала пилот. – Нам еще минут десять точно лететь, при текущей скорости. Судя по статистике, остальные корабли направляются к разным точкам, и, возможно, то, что «Амазонка» повторяет нашу траекторию, вызовет подозрения… Надо было связаться с ними раньше, как только мы вылетели с Бэйджора!
Акрита не могла не корить себя за то, что она, руководитель маневра, в самый ответственный момент упустила ситуацию и теперь все пошло вот так криво. Но предаваться размышлениям и чувствам вины было определенно некогда. Сейчас нужно сделать все, что возможно в данной, уже сложившейся ситуации.
- Что там на сенсорах? – спросила она, кивнув в сторону второго пилота. – В наших новых координатах что-то видно?
Сканеры Артура показали в новой точке присутствие того же особенного металла, из которого были сделаны все замки на регате.
А экстраполяция курсов других трех кораблей, наконец, подтвердила, что они направляются туда же. Баджорский парусник отставал от “Анадыря” на семь минут, новый не-федеральный корабль - на четыре, но уже начавший становиться знакомым им “скат” показывал хорошую скорость и по расчетам они должны были оказаться на точке одновременно, если чего-то не предпримут специального, чтобы опередить соперников.
- Вижу нашу цель в указанных координатах, - сказал Артур, - и поразительно, другие три корабля летят за нами. Хотел бы я знать, по какой причине они повернули.

15 Августа 2017, 14:42:21 #185
Артур Лайтман

- У меня есть предположение, - качнула антеннами андорианка. – На определенном расстоянии от ДС9, то есть на площади сферы с центром в ней, разбросаны эти замки – по числу команд. Кто подлетает первым к одному замку, у того он срабатывает, остальным нужно лететь к другому, с ним, в свою очередь будет так же. То есть, если мы сейчас не успеем, то рискуем оказаться перенаправленными еще куда-нибудь. Но это лишь предположение.
- Может и так, - пожал плечами Освальд, - а может их меньше, и они циклически перебираются. Как бы то ни было, нам надо успеть в этот раз. Думаем: как мы ещё можем ускорить катер? Двигатель не выдержит ещё одного полёта с перегрузкой, даже на полминуты?
- Боюсь, что нет, - отозвалась Самрита. – Это очень опасно, я бы не рекомендовала так рисковать.
Тем временем “Амазонка” вышла на параллельный курс с “Анадырем”.
– Я вот думаю, что с этой телепортацией не так? – прозвучал из коммуникаторов меланхоличный голос М’Коты. – Если телепортация возможна совсем без ограничений, то замόк можно телепортировать к себе на мостик, находясь практически где угодно… в пределах досягаемости сенсоров, конечно. Но если так, тот, кто отстаёт, может легко увести замόк из под носа у лидирующего, так ведь?.. Освальд, – клингонка переключилась на другую, не менее насущную, тему, – я на всякий случай пока остаюсь в скафандре?
- На всякий случай, да, оставайся в скафандре - мало ли что, - ответил Освальд. - Так, вот что: если ничего не получится, что если мы увеличим радиус действия транспортера? Это возможно? Если мы не обгоним соперников, то хоть утащим куб раньше, как М'Кота сказала. Не слишком красиво, но действенно!
- Освальд, – чуть обернулась в сторону капитана Акрита. – Если у нас вообще что-нибудь получится из этого маневра, в целях оперативности и эффективности, может быть, можно будет мне связываться с «Амазонкой» со своей консоли напрямую? Вы будете все видеть и слышать, просто детали придется обсуждать очень быстро, и… знаю, это нарушает субординацию, решения должен принимать капитан, - она смущенно замолчала.
- Транспортер, транспортер… - тем временем задумчиво проговорила Самрита. – Это… это может получиться! Давайте попробуем, дайте мне одну минуту!
- Разумеется, - кивнул Освальд, - в условиях такой срочности не до субординации. Главное - выполнить манёвр. Кстати, "Амазонка" передала что-нибудь?
- Нет, - доложил Артур, - но они идут параллельным курсом, уже близко.
- Кажется, получилось немного увеличить радиус транспортера! – радостно отозвалась со своего места Самрита. – Мне пробовать захватить зонд?
В этот момент Артур засек новые модуляции щитов “Амазонки”. Они сложились в сообщение:
"Мы готовы к маневру по вашему сигналу".
- "Амазонка" говорит, что они готовы к маневру по нашему сигналу, - сказал Артур.
- Принято, - кивнул Освальд Артуру, - сейчас попробуем вариант Сэм, а там видно будет. Между делом, просканируй нашего конкурента и попробуй узнать, какая модель транспортера на его корабле. Сэм, - кадет повернулся к девушке, - попробуй захватить замок.
Артур навел сенсоры на корабль, напоминавший по форме земного морского ската.
- Есть, сканирую.
Самрита кивнула и сосредоточенно наклонилась к своей консоли.
- Пытаюсь навести луч… - прокомментировала она, фиксируясь на координатах. – Начинаю телепортацию!
Невысоко над площадкой транспортера возникло небольшое сияние, как будто ядро чего-то растущего, затем оно стало больше, появились контуры зонда, пока полупрозрачные и будто наполненные пляшущими частицами. На долгих несколько секунд процесс балансировал на этом незавершенном состоянии… а затем на площадку со стуком упал металлический зонд, распространяющий вокруг волны тепла и странный машинный запах.
Самрита недоверчиво смотрела на процесс телепортации – что-то с ним было не так. Она еще раз проверила все свои действия – все ли она сделала правильно? Расстояние было очень большим, они летели, Самрита торопилась, и ошибку было так легко допустить…
- Кажется, он у нас, - неуверенно произнесла девушка. – Подождите, я кое-что проверю… - с этими словами она достала трикодер, подошла к площадке транспортера и наклонилась над зондом, активируя трикодер. Может быть, ей просто показалось, и все в порядке?
Артур не удержался и обернулся к площадке транспортера.
- Ух ты! – возбужденно сказал он, - это запах космоса! Космос так пахнет – сваркой… и чем-то похожим на нее. Я первый раз это чувствую, но мне рассказывали.
Трикодер Самриты не показал ничего необычного, кроме температуры зонда. Казалось бы, после плавания в космосе он должен быть очень холодным, но сейчас от него исходили волны тепла. Кажется, коммандер Мори говорила что-то о том, что ключи участников регаты как-то самоуничтожаются, если что-то пытается их взломать и сжульничать. Но говорила ли она что-то про неправильное обращение с замками? Это можно будет узнать, только открыв зонд.
- Мы ведь не надеялись, что всё будет хорошо, правда? - проворчал Освальд. - Итак, какие мысли? Мы могли повредить зонд при телепортации, и автоматика посчитает это обманом, а ещё он может отслеживать своё положение, и критическое удаление тоже может быть воспринято, как жульничество. В обоих случаях мы проиграем регату, если не пустим вперёд кого-то ещё... У кого-нибудь есть более оптимистичные предположения? Желательно, подкреплённые чем-то.
- Думаете, он достиг критической температуры прямо сейчас? Как только его начали телепортировать? В таком случае нам надо долететь до искомых координат, выкинуть его обратно в космос на те координаты, автоматика вернется в исходное положение, и М'Кота вставит ключ. Самоуничтожение куба – не логично, потому что это подставляет другие команды, - сказал Артур.
- А может, все-таки попробовать вставить в него ключ? – спросила со своего места Акрита.
Самрита посмотрела на андорианку и кивнула:
- Разве мы что-то нарушали или жульничали? Пока – точно нет. Телепортировать можно, как показали «Поющие льды», и нигде не сказано, с какого расстояния, разве нет? Иначе бы тут поставили какие-нибудь барьеры, как тогда, на Сембе 2. Что еще мы могли сделать не так?.. Конечно, могла быть моя ошибка при телепортации, но этого мы тоже не узнаем, пока не откроем зонд. Так что я предлагаю хотя бы достать куб из зонда и посмотреть, что с ним.
- Конечно, давайте проверим! – Акрита нетерпеливо развернулась к остальному мостику, так как лететь все равно было пока некуда. – Если не получится, тогда и будем решать проблему, а может, ее и нет вовсе. Капитан?
- Хорошо, давайте посмотрим, - кивнул Освальд после некоторого раздумья, - Акрита, держи курс - нам же потом придётся вернуть зонд на место.
Кадет встал с кресла и подошёл к зонду, стараясь отогнать мысли о том, что тот может взорваться прямо рядом с кадетом, а также то, что это будет заслуженно.
- Сейчас посмотрим, - произнёс он, осторожно поднося ладонь к зонду, чтобы случайно не обжечься или хотя бы быстро убрать руку.
Освальд быстро нажал кнопку на горячей верхней поверхности зонда и тот раскрылся. Наверх выехал куб-замок, тоже заметно теплый.
Освальд взял куб и поставил чуть в стороне от зонда.
- Сэм, просканируй его, - кивнул кадет на трикордер в руках девушки.
Девушка кивнула и вновь активировала трикодер, на этот раз пытаясь «заглянуть внутрь» уже не зонда, а самого куба.
15 Августа 2017, 14:43:50 #186
Акрита ш’Лечир

Трикодер инженера не показал ничего необычного, кроме температуры куба. Но в отличие от поверхности зонда о замок уже не было опасности обжечься.
- Вроде бы все в порядке, - неуверенно проговорила Самрита, закончив сканирование. - Похоже, что высокая температура исходит в первую очередь от зонда – куб уже прохладнее. Но не мог же он нагреться в космосе?.. Я думаю, это была моя ошибка при телепортации! И я согласна с Акритой, что мы можем просто попробовать вставить ключ – мы же ничего не нарушали, так?
- Мы ничего не нарушали, - кивнул Освальд, - но что если при телепортации автоматика зонда или замка подумала, что это жульничество, и, скажем, запустила самоуничтожение зонда? Ладно, давайте попробуем, не так-то уж и много мы теперь теряем. Сэм, следи за показателями зонда и замка. Если что-то пойдёт не так, например, зонд будет нагреваться дальше, немедленно телепортируй его за борт.
Кадет взял ключ-цилиндр и, вздохнув, вставил его в замок.
В этот раз ключ озарился знакомым зеленым светом.
- Сработало? – Самрита на секунду оторвалась от показания приборов. – То есть… все в порядке, мы прошли? – недоверчиво уточнила она. – Мне телепортировать зонд с ключом назад?
Артур, молчаливо взиравший на все это действие, увидел зеленый отблеск в кубе и повернулся к своей консоли, на которой отслеживал положение остальных кораблей.
- Наверное, М'Кота уже может вылезать из скафандра? – спросил он. – Здорово, что все получилось на этот раз, - добавил он.
- Похоже на то - сработало, - кивнул Освальд, убирая замок обратно. - Акрита, курс на ДС9, Сэм, телепортируй зонд назад, М'Кота, снимай скафандр - в этот раз он не понадобился, Артур, как только Сэм телепортирует зонд, передай через модуляцию щитов на "Амазонку", что мы прошли, и впереди финишная прямая. Готовимся к манёвру, координация через Акриту.
- Есть, - кивнула андорианка, поворачиваясь к своей консоли.
Теперь предстояло самое ответственное – максимально быстро и точно собрать всю информацию о траекториях, положениях и динамических характеристиках кораблей, рассчитать оптимальное движение для «Анадыря» и «Амазонки», точку встречи, нужные импульсы… Программа была выверена еще до старта, на симуляциях, но именно теперь она впервые покажет себя в действии.
- Артур, еще, если можешь, запроси их о том, не изменилось ли чего в параметрах двигателей, корпуса, щитов и прочего после аварии и ремонта, - сказала Акрита, не отрываясь от расчета.
Пока Акрита еще не успела ускориться, Самрита задала координаты телепортации – те, откуда они и взяли зонд, - и отправила его назад.
- Хорошо, - ответил Артур Освальду и написал сообщение для "Амазонки" – "Чек-поинт пройден, на финишной прямой готовимся к маневру, Акрита координирует." Добавил по просьбе Акриты – "Соответствуют ли изначальным параметрам ваши двигатели, корпус и щиты после ремонта?" И отправил сообщение.
- Сообщение отправлено, - сказал кадет.
- Спасибо, - кивнула Акрита и подала всю мощность на двигатели. В этот момент программа выдала результаты расчета. Андорианка занесла результаты в компьютер, затем переключилась на секретную связь.
«Передаю параметры маневра. Через 8 минут 43.5 сек выходите на позицию с указанными координатами» - одно короткое сообщение и целый блок цифр, которые только навигационный компьютер Квинтилии мог сложить в нужный алгоритм действий. Все это было отрепетировано, конечно, но кто знает, чем оно обернется в реальности? Заданная точка находилась примерно в одной седьмой расстояния до ДС9.
Затем пришел ответ на первое сообщение, отправленное Артуром:
“Отклонения есть, заплатка на крыле”.
Пока шли переговоры, М’Кота освободилась от скафандра и вернулась на мостик. Её не расстроило то, что отпала необходимость в выходе в открытый космос: это на тренировках можно попробовать всё, а в реальных условиях важно быть в готовности, а уж пригодится это или нет, зависит от обстоятельств.
– Готова, – отрапортовала она, снова занимая своё место. Её место не было ключевым, но сейчас была важна готовность каждого члена экипажа – каждая манипуляция имела значение.
- Отлично, «Амазонка», - быстро проговорила Акрита, ее слова мгновенно переводились в модуляцию щитов и на таком близком расстоянии сразу же считывались сенсорами второго катера. – Пока выходим на позицию, пришлите обновленные параметры всех систем, каких сможете. Любая мелочь может оказаться важной. Спасибо вам! У нас все получится.
Что-то словно переключилось внутри самой андорианки, и если раньше она чувствовала вполне объяснимое волнение, то теперь все отодвинулось куда-то в глубину сознания. Были только руки, консоль, невидимые ниточки связи и расчерченное голографическими линиями пространство дополненной реальности.
Постепенно на “Анадырь” начали поступать отчеты о системах “Амазонки”. Но трансляция через щиты была медленной.
Но отведенных восьми минут должно было хватить, и на прием отчетов, и на адаптацию алгоритма действий, и на передачу новой схемы маневра «Амазонке». Дальше, как очень надеялась Акрита, уже не придется передавать большие объемы данных.
- Принимаю, - сообщила она второй команде. Впрочем, разве второй? Теперь, в эту минуту, они были уже одной командой во всех смыслах этого слова. – Для оперативности рекомендую сделать прямой прием-передачу секретной связи с консоли пилота, остальные могут настроить себе дублирование, чтобы быть в курсе. У нас так сделано. Начинаю передачу обновленной схемы маневра, все параметры моментов времени, импульсов и траекторий.

15 Августа 2017, 14:45:59 #187
Ракар

Тем временем на “Амазонке”

-...Теперь мы просто ждем, когда они нас вызовут и попросят о помощи? - предположила Квинтилия, - Наша собственная инициатива оказалась не к месту. Так всегда бывает, когда начинаешь помогать, не уточнив, что от тебя нужно, и нужно ли вообще.
Ракар повернул голову налево и посмотрел на Квинтилию. Ее слова отозвались его собственными воспоминаниями. Они были как о том самом, о ней самой, и может быть в них было скрыто что-то еще. Ракар давно знал, что все слова на свете имеют два, три и далее смысла, и их можно читать ровно также по разному. Кто знает, что на самом деле имеет в виду автор слов? Но также следовало и отвечать на слова, добавляя к ответу собственное понимание вопроса. Ракар смущенно и понимающе улыбнулся. Общая связь по кораблю все еще была включена, и он уже давно думал ее выключить, но некоторое время они летели в молчании и он не выключил.
- Не всегда тот, кому пытаются помочь, знает о том, что помощь нужна. И какая именно. Иногда тот первый думает, что у него все под контролем, а на самом деле это не так. Со стороны иногда виднее. Теперь мы летим и оцениваем обстановку, приближаемся и толкаем "Анадырь" когда нужно будет. Все, что мы делаем – к месту. Пока не было свидетельства обратного. Ничто не происходит зря.
-Сейчас “Анадырь” просто стоит на месте, - нахмурилась Квинтилия, - Наше расчетное время прибытия на их позицию… пять минут. Мы бы догнали их быстрее, если бы они не включили форсаж… два раза.
- Анадырь еще не прошел свой чек-поинт, хотя другая команда уже улетела. 5 минут, - Ракар смотрел на экран, - Пока мы сохраняем курс и ждем, через минуту , 59, 58, если ничего не произойдет – вызовем их.
– После аварии мы выбрали для себя роль корабля поддержки, – мягко заметил Тенек на слова Квинтилии и Ракара, – поэтому команда «Анадыря» – ведущий, мы – ведомый; им принимать главные решения, нам подстраиваться.
- Так в чем же их решение сейчас? – раздался скучающий голос ромуланки. – И наше, заодно, тоже. Просто ждать?.. Сейчас каждая секунда на счету. 
-Что, если они нас вообще не позовут? - поддержала Квинтилия, - Мы готовы для них, а они… Маневр - это риск, вдруг они испугаются?
– Я сегодня много слышал о доверии, – отозвался вулканец. – Мне кажется, именно сейчас его проявить и труднее всего, и важнее всего.
-Минута прошла, - предупредила трилл, - Мне вызвать “Анадырь”? Я вижу, что они больше не стоят на месте, но пока не могу экстраполировать их курс.
Ромуланец выдохнул и выключил общую связь по кораблю, оставив соединение только с Тенеком и научным отсеком, где находилась Делас с пауком. Его напрягало, что “Фениксы” все слушают, то, что их не касается. Они лишили его возможности победить, они лишили Квинтилию возможности почувствовать победу, он сильно злился на них, этих “Фениксов”. Их вообще не должно было быть здесь, это дело исключительно и только “Анадыря” и “Амазонки”.
- Пожалуйста, примите пилотирование, Первый, пора готовиться к маневру, хотя бы теоретически, все остальное сейчас решим, - тихо сказал Ракар Квинтилии, - я сейчас просто запрошу инструкции при помощи щитов, обойдемся без видео.
И, набирая текстовое сообщение “Ждем дальнейших инструкций о курсе и начале маневра”, Ракар спросил:
- Делас, сколько кораблей от вашей группы проекта участвуют в регате? Вы одни были на “Приме” или нет?
- Что? – удивилась Делас. – В каком смысле, были ли мы одни? Ты же сам был на месте крушения и все видел. По-моему, мы уже давно решили этот вопрос… - она шумно выдохнула. – От нас участвовал один корабль, «Прима», и если ты думаешь, что мы спрятали кого-то из членов экипажа на Бэйджоре, то ты ошибаешься.
-Подождите, не отправляйте ничего, - сказала Квинтилия, - Я получаю новое зашифрованное сообщение через щиты “Анадыря”. Оно гласит… “Нас опередили, теперь новая точка, летим туда”. И здесь координаты. Что нам делать?
- Отлично, - сказал ромуланец, - ничего не отправляю, хорошо, что мы подождали инструкций, поворачиваем к координатам, указанным "Анадырем", - и снова для Делас, - Делас, я не об этом, - спокойно сказал Ракар, - вас 15 человек, а в команде трое, вдруг еще кто хотел поучаствовать, и вы как и мы использовали 2 корабля. Это совершенно невинный вопрос, без каких-либо подозрений в вашу сторону, просто там недалеко есть корабль, по виду немного похожий на ваш, в то время как на него была наложено изменение формы, поэтому я и спросил.
- Ты только и делаешь, что меня подозреваешь, - фыркнула Делас на том конце связи. – У нас в группе только одно ромуланское маскировочное устройство, так что нет, это не наш корабль. К тому же, повторять две одинаковые модификации было бы скучно…
-Я меняю курс на координаты, переданные “Анадырем”, - сосредоточенно сообщила Квинтилия, - Мы нагоним их через три минуты.
Ракар кивнул Квинтилии, и больше ничего не сказал пока. Делас он не ответил, потому что все было именно так. Он подозревал их во всем. Он готовился к любой новой диверсии. И дело было в том, что ничего иного ему и не оставалось. Нельзя до конца поверить тем, кто изначально намеренно тебя подставил и саботировал. И поэтому сейчас были включены все внутренние сенсоры корабля, отслеживающие передвижение членов команды "Фениксы", а также их действия с оборудованием катера. И теперь Ракар смотрел вперед, на экран, и поглядывал на собственную консоль, отслеживая путь "Анадыря" и окружающих его кораблей.
-Выхожу на параллельный курс с “Анадырем”, - отрапортовала Квинтилия.
- Хорошо, ждем сообщений, - сказал Ракар тихо, и затем чуть громче, по связи - приготовьтесь держаться за что-нибудь, я еще дополнительно сообщу всем о моменте, но уже приготовьтесь. Не знаю, паука тоже как-нибудь зафиксируйте что-ли.
- Хорошо, поняла, - коротко отозвалась Делас.
Задумавшись на мгновение, Ракар понял, что теперь следовало подтвердить "Анадырю" собственную готовность исполнять маневр.
- Я сейчас сообщу им, что мы готовы выполнить свою роль, мы готовы, да, Первый?
-Да… - ответила Квинтилия, - Но раньше я выполняла этот маневр только в голо-комнате. Если бы у нас была связь, и Акрита руководила процессом… Как думаете, они захотят, чтобы мы толкнули их к чек-пойнту или к станции?
- И вот теперь это произойдет в реальности, - сказал Ракар, временно выключив передачу звука для остальных локаций корабля, - ничего, все получится. Я уверен. Вы лучший пилот, были им и есть. Это часто бывает, что первые помощники кораблей – лучшие пилоты. – Ракар набрал сообщение "Мы готовы к маневру по вашему сигналу", отправил его при помощи щитов, - не знаю, сейчас увидим, наверняка Акрита будет как-то руководить. Не без этого. Я думал к станции, но мало ли, может быть и сейчас понадобится, их догоняют другие корабли. А может быть и не один раз…
-Вы думаете, мы можем выполнить маневр больше одного раза? - задумчиво спросила Квинтилия.
- Я не исключаю ничего, - ответил Ракар.
Какое-то время они летели молча.
Наконец, Квинтилия получила новое сообщение от “Анадыря” и прочитала его вслух:
- Они пишут: "Чек-поинт пройден, на финишной прямой готовимся к маневру, Акрита координирует. Соответствуют ли изначальным параметрам ваши двигатели, корпус и щиты после ремонта?"
Девушка нахмурилась.
- Что им ответить?
Ракар тем временем следил при помощи сенсоров за действиями "Анадыря". Выслушав прочитанное Квинтилией сообщение, он посмотрел прямо на нее.
- На левое крыло приварена заплатка… - и задумался на мгновение, затем включил обратно громкость общей связи по кораблю и спросил:
- Ли Юнок, скажите пожалуйста, испытали ли наши двигатель, щиты и корпус отклонение от стандартных параметров после ремонта?
-Ракар, разумеется, у вас есть отклонения от стандартных параметров! - раздался по связи высокий голос Юнок из медицинского отсека, - У вас заплатка на крыле!
-Это повышает риск… - тихо сказала Квинтилия, - Вам не страшно? Ах, подождите, я получаю еще одно сообщение…
- Ясно, - сказал Ракар, и ободряюще улыбнулся Квинтилии, - такое сообщение – "отклонения есть, заплатка на крыле". Отправляйте.
-Сообщение отправлено, - ответила Квинтилия, - А вот что они только что прислали нам: “Передаю параметры маневра. Через 8 минут 43.5 сек выходите на позицию с указанными координатами”. И дальше координаты и различные параметры. Когда мы перейдем на нормальную открытую связь?
Ракар кивнул Квинтилии и повернулся к своей консоли:
- Отправьте подтверждение приема, приказ по кораблю – всем надеть скафандры, Первый, вам тоже, я пока поведу, готовность 8 минут. Открытая связь будет по команде Акриты.
- Зачем нам скафандры? – удивилась Делас. – У вас есть какой-то план?
- У нас есть заплатка на крыле, Делас, это мера предосторожности против разгерметизации, - ответил Ракар не отрывая взгляда от консоли, - на всякий случай. Перестраховка, как ты скажешь. Но, мало ли что. И кстати, у нас есть два лишних скафандра, позаботьтесь о пауке. Выполняйте.
Квинтилия встала со своего кресла, а затем снова наклонилась к консоли:
-”Анадырь” передает благодарность и просит выслать обновленные параметры наших систем. Вы сделаете это, пока я надеваю скафандр?
По кораблю уже послышались шаги и суета - это пришли в движение пассажиры “Амазонки”.
- Да, передам, - быстро кивнул Ракар, принимая управление. Он испытал некоторое облегчение от того, что не унес скафандр Перим с мостика, и теперь ей идти не далеко. Он принялся собирать обновленную обобщенную статистику о системах, и транслировать ее на "Анадырь".
-Мистер Тенек, - тем временем спросила Квинтилия, коснувшись коммуникатора на груди, - вам нужна помощь?
– Я попрошу мисс Юнок принести скафандр, – отозвался вулканец. – С остальным справлюсь сам. – Затем, словно вспомнив о чём-то, добавил: – Благодарю вас, мисс Перим.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
16 Августа 2017, 11:00:45 #188
Квинтилия Перим

1 сентября 2384 г., поздний вечер

- Ну, что там у вас происходит? – нетерпеливо поинтересовалась Делас через уже достаточно скорое время: видимо, девушка чувствовала себя некомфортно в информационном голоде. – Казза, Юнок, как вы там?
 - Все круто, - спокойно отозвалась Казза, - Мы же скафандры надеваем, это раз плюнуть. Когда падала “Прима” у нас было меньше времени.
- Я готова, - отозвалась Юнок, - И я помогла Тенеку. Как там наш паучок? Ты же его не бросишь?
- Конечно, нет! – возмутилась Делас. – Мы тоже готовы, я поставила вокруг Парнуса силовое поле, потому что на удивление гуманоидные скафандры ему не подходят. Впрочем, я уверена, что Ракар просто перестраховался, и с нами ничего не случится… Хотя, конечно, он мог бы просто отгородить нас силовым полем от сектора с поврежденной обшивкой… Кстати, а что такого вы собираетесь делать в вашем маневре, что она может отлететь? – поинтересовалась Делас, обращаясь уже к мостику.
Ракар время от времени поглядывал то на Квинтилию, то на консоль. Он слушал краем уха переговоры и шорохи эфира по кораблю, но именно что краем уха, и теперь обратились уже к нему.
- У нас будет удар, - начал объяснять ромуланец, - удар двух кораблей. При включенных щитах. Мы будем толкать "Анадырь". Силовые генераторы имеют дублирующие цепи, однако вы же знаете, что это не совсем федеральный катер, он переделан. Есть вероятность, что генераторы не выдержат удара, отключатся не только щиты, но и силовые поля. Делас, ты в скафандре? И почему не подходят гуманоидные скафандры к Парнусу? Он не влезает? Соберите из двух один, только быстро.
- Хорошо-о-о, - протянула ромуланка. – Ты же не собираешься нас тут всех убить, правда?
- Не собираюсь, конечно! – чуть громче сказал Ракар. – Делас, ты в скафандре, спрашиваю еще раз?
- Да-да, - даже по связи можно было представить, как Делас махнула рукой. – Я тебе верю, несмотря ни на что. Просто постарайся передать нас службе безопасности целыми, а не по частям, - рассмеялась она.
Квинтилия надела скафандр и вернулась на свое место.
Реплику о службе безопасности Ракар пропустил мимо ушей, сейчас было не до того, чтобы в очередной раз повторять, что по прилету они все уйдут свободно, и он никуда никого не сдаст. Ракар сказал другое:
- Скафандры для Тенмы и Рроу, подписаны, Ли Юнок, поможете собрать из двух один?
-А что, с федеральными скафандрам так можно? Никогда такого не видела. Или мне нужно будет использовать резак? - спросила Юнок, - Ну, я, конечно, попробую, но ничего не гарантирую, у нас слишком мало времени.
-Вам самому нужно одеться, - тихо напомнила Квинтилия, она была бледная и сосредоточенная, - Вы вели катер, пока одевалась я, теперь ваша очередь.
Ракар передал управление катером Квинтилии и кивнул ей.
- Герметично можно соединить места шлемов, - начал рассуждать он, - но это мало места. Да, используйте резак, герметизирующую ленту и фантазию. 5 минут. Помощь нужна? - и Квинтилии, - да, я сейчас.
-Пока я одевалась, Акрита не говорила, через сколько включит обычную связь? - спросила Квинтилия.
- Похоже, что связь будет через щиты, короткими командами, - сказал Ракар, глядя в консоль. - медленно, но ничего не поделаешь. Я могу запросить разрешение на голос с моей шифрацией, если это критично.
-Я… не уверена, что справлюсь, - вдруг сказала Квинтилия, - Эти задержки в связи и вообще… Почему мы просто не можем нормально поговорить? Голодек - это одно, но сейчас все слишком реально! Если Акрита не будет руководить и я не буду слышать ее голос, то, мне кажется, у меня ничего не получится! Я понимаю, что любая связь - это не безопасно, и всем все будет видно, даже с шифрованием, но… но… я просто не смогу!
В этот момент на консоли пилота и капитана пришло очередное сообщение от Акриты: «Анализ траекторий выполнен успешно, вы молодцы, даже с заплаткой все должно получиться – нагрузки на щиты и целостность в пределах нормы. Квинтилия, мы в тебя верим, я в тебя верю! Компьютер распознает переданный алгоритм маневра, тебе нужно будет просто вовремя реагировать, выполнять необходимые действия и контролировать, впрочем, как и мне. И я всегда на связи. Советую настроить голосовую передачу сообщений, мне, например, так удобнее. Все как на симуляции. Все получится!»
Но Квинтилия в панике не заметила это сообщение.
Это был момент ее неуверенности перед самым главным событием на этой регате. И Ракар понимал, что именно через такое Квинтилии нужно пройти, чтобы вновь поверить в себя, чтобы переломить нечто, что не позволяло ей верить в себя, что заставляло ее пользоваться стимуляторами и перейти к небезопасным, вызывающим зависимость экспериментальным препаратам. Неуверенность в собственных силах. Вот это сейчас она должна была переломить. Все что Ракар сделал для регаты, для всего остального, все что он делал – было для нее. Для Квинтилии. Чтобы она перешагнула этот порог, который ее пугает. И было очень важно, чтобы сейчас в нее верили другие. На консоли Ракара мигнуло пришедшее сообщение, он бегло его прочитал, затем выключил звук передачи с мостика, оставив прием звука, и развернулся к Квинтилии вместе с креслом, глядя прямо в ее глаза, сквозь стекло шлема. Никакое стекло не было преградой для того, что он чувствовал и что всеми силами пытался ей сейчас передать.
- Квинтилия, – мягко сказал Ракар, - да, вот он этот реальный момент. Я знаю, как вам сложно, и прекрасно понимаю это. Но дело в том, что прямая звуковая связь с "Анадырем" сейчас – может ликвидировать наши с вами шансы на победу проекта в регате. Я понимаю, что тебе страшно. Но тут, рядом с тобой есть те, кто в тебя верит, кто доверяет тебе на все 100%, и даже собственную жизнь. Я доверяю тебе свою жизнь, и я знаю, что ты справишься. Акрита передала только что, что произведены все расчеты. Нагрузка в пределах нормы, даже учитывая нашу заплатку. Сообщение по связи можно не набирать на консоли, его можно записывать голосом, и компьютер будет переводить его в голос, и все при помощи нашего алгоритма. Акрита говорит, что все так же как на симуляции. Это очень важный момент. Тебе нужно переступить через свой страх и поверить в себя. И я здесь, я рядом. Я в тебя верю, слышишь, Первый помощник? Ты можешь, я знаю. Ты способна на очень многое, в тебе есть силы и смелость, решительность и самоотверженность. Найди это в себе, достань из глубины души. Все получится.
- Эй, что там у вас происходит, почему вы отключили связь? – взволнованно воскликнула Делас. – Что-то случилось? У нас изменения? Если вам нужен другой пилот, Казза справится, я в ней уверена!
Ракар быстро поднял громкость до нужного уровня и сказал:
- У нас нормально все, никаких изменений! Нам не нужен другой пилот, у нас есть лучший пилот из элитного отряда Академии Звездного флота "Нова".
И снова посмотрел на Квинтилию, уже не отключая связь. Возможно, нужно было, чтобы это происходило, чтобы ревность к собственным обязанностям хотя бы, сработала.
- Ну что, Первый? Вы готовы? От вас все зависит. А я уже все сказал, и могу повторить вновь, если это нужно.
-Но я же… - всхлипнула Квинтилия, - Я же постоянно совершаю ошибки. Я вовсе не лучший пилот, и я плохой человек… И сейчас я всех подведу…
-Мы можем помочь, - неожиданно раздался спокойный голос пилота Каззы Даники и ктарианка вошла на мостик, - Мы знаем другой способ слышать все, что говорит Акрита ш’Лечир на мостике “Анадыря”. Делас, пора сказать им.
- Это работает только в одну сторону, - нехотя протянула Делас. – Если все еще работает – я не проверяла с тех пор, как наш корабль разбился. Ну хорошо, - выдохнула она. – Я закрепила жучок на вашей Акрите. Теоретически, мы можем слышать все, что она говорит!
- В талантах Серебряных Фениксов я ни разу и не сомневался, - с улыбкой сказал Ракар, чуть развернувшись к вошедшей Каззе, однако на этот раз его голос не был ни злым, ни возмущенным, лишь немного грустным, - и после этого еще кто-то обвиняет ромуланцев в паранойе. Как по мне – так то, что вы называете "паранойей" – обосновано на все 200%. И доказательства этого – вот перед нами всеми.
И снова ромуланец развернулся к Квинтилии.
- Перим, не позволяйте предавать идеалы Федерации, те, в которые вы верите. Победу "Альфе" в регате принесете вы. Я это знаю. Покажите мне того, кто не совершает ошибок. Нет таких людей, ни одного. Ошибаются все. Я вот например совершенно не безгрешен, я столько ошибался, в том числе при вас всех, что не пересчитать просто.
Ракар развернулся к консоли и начал набирать сообщение "Найдите на Акрите жучок и уничтожьте его", отправил, снова чуть повернулся с креслом.
- Время принятия решения, - сказал он. – Казза, вам предписано в жилом отсеке держаться за что-нибудь во время маневра. Время на исходе. Время принятия решения. Перим?
-Я хочу быть на мостике и видеть великий финальный маневр, - твердо сказала Казза, - Да, я знаю, что вы считаете нас плохими, можете отшлепать нас позже. Но мы сделали то, что сделали, и пусть теперь это сыграет другую роль и поможет проекту.
-Я не справлюсь одна… - покачала головой Перим, - Я… я бы хотела слышать Акриту.
- Так что, вы хотите слышать Акриту? – нетерпеливо поинтересовалась Делас. – У вас мало времени до начала маневра, но мы успеем настроить прием, если начнем делать это сейчас. Если вы попросите, конечно. Пока я услышала, что Квинтилии нужна помощь. Ракар, ты будешь стоять в позе и строить из себя оскорбленное достоинство, или все же позволишь помочь?
Ракар медленно, достаточно медленно поднялся из своего кресла и встал напротив ктарианки. Две секунды он ее рассматривал, чуть склонив голову. Взгляд был бесстрастным, ровно по уставу Тал Шиар.
- Ваше место, Казза, вот за этой консолью, - он указал рукой на консоль, за которой должен был бы сидеть Тенма, если бы он был здесь сейчас. - Хорошо, вы увидите маневр.

Ex Astris, Scientia
16 Августа 2017, 11:02:57 #189
Ракар

Затем Ракар отвел взгляд, слушая эфир.
- Делас, сначала рапорт, вы сделали подобие скафандра для Парнуса?
- Скафандром занимается Юнок, но я могу настроить устройство приема и одна, оно не сложное и мы взяли его с «Примы», - отозвалась ромуланка. – Теперь ответ на мой вопрос: ты хочешь, чтобы я помогла Квинтилии, или нет? 
Ракару очень сильно не нравилась форма изложения текста Делас, однако сейчас было кое-что поважнее, чем все эти недовольства вместе взятые. И Квинтилии, как он слышал, действительно требовалась помощь.
- Да, Делас, настрой, пожалуйста, пусть будет так. Если связь нужна, любым способом – она будет, - и ромуланец прыжком бросился к своей консоли. "Не уничтожайте его! Пусть жучок будет, он нам нужен! Отмена уничтожения, очень прошу, оставьте."Отправил.
- Ли Юнок, какой прогресс со скафандром для паука?
-Я работаю над этим, Ракар, - раздался голос Юнок, - Но пока не отключаю силовое поле, которое установила Делас.
Казза села за предложенную ей консоль.
-Сколько минут до готовности? - спросила она, - Три? Две?
Ракар глянул на хронометр.
- Две с половиной. - А затем, вздохнув,  развернулся к Квинтилии. – Я рискну, положившись на рапорт Акриты, - Ли Юнок, если вам не хватает двух скафандров, возьмите еще мой. Если что – у Тенека в медотсеке есть гибернационая камера, я думаю, что успею до нее добежать.
-Да не нужен мне ваш скафандр, - пробурчала Юнок, - Просто у вас на борту нет никакой герметизирующей ленты. Мне приходится паять.
- Передатчик почти не пострадал и работает, - доложил чуть запыхавшийся голос Делас. - Я подключу его к общей связи, это возможно сделать из жилого отсека... кажется. Я попробую. Ну или, конечно, я могу прийти на мостик, так всем было бы проще, но ведь мне нельзя, - невинно добавила ромуланка.
- Делас, иди на мостик, - быстро сказал Ракар, - Ли Юнок, у нас есть скотч, ну тот, которым можно вешать на стены всякие бумажки, с клеящейся поверхностью. В верхнем справа шкафу в  отсеке со скафандрами, ну просто обмотать срезы, он герметичен, я проверял!
-Что-то я сильно сомневаюсь, что это сработает… - пробурчала Юнок.
Делас два раза приглашать не пришлось: через несколько мгновений она уже влетела на мостик, держа подмышкой какой-то прибор, явно собранный на коленке.
Впрочем, на пороге она притормозила и придала лицу безразличное выражение. Лицо вместе с худой шеей и всей остальной головой выглядывало из скафандра и с любопытством оглядывалось - шлем она оставила где-то по дороге.
- Ну что, хотите послушать, что там происходит? - усмехнулась ромуланка и подмигнула Каззе, которая уже прочно заняла место на мостике.
Из слабого динамика раздавались знакомые голоса Артура, М'Коты и Освальда.
- Они обсуждают нас, какая прелесть! - довольно провозгласила Делас.
Одновременно с её словами в дверном проёме появился Тенек со скафандром Ракара в руках.
– Надевайте, капитан, – коротко потребовал он, – у вас минута пятьдесят восемь секунд – (вид у вулканца был в высшей степени осуждающий).
Бросив мимолётный взгляд на Делас и Каззу, стажёр прокомментировал:
– Новая информация придаёт интересный оттенок вашим требованиям о полной открытости в сотрудничестве, леди. Нам следует принять это к сведению.
 - А нас про "Анадырь" никто не спрашивал, - усмехнулась Делас и заморгала, глядя на вулканца: - Мы? Требовали? Ну разве что совсем чуть-чуть просили! - казалось, что ещё секунда, и она покажет вулканцу язык, но сдержалась.
С этими словами она поставила передатчик на консоль перед Квинтилией и встала за спиной кресла Каззы, сосредоточенно глядя на экран.
Ракар взглянул на Тенека и понял, что камера гибернации, очевидно, не готова была до регаты, взял скафандр, принялся одеваться.
- Спасибо, мистер Тенек, прошу вас здесь остаться. Знаю, что… вы еще не готовы, но это приказ. Займите свое место. Делас, - Ракар повернулся ромуланке, - благодарю за помощь, а теперь будь добра займись своим пауком. Он твой питомец. На мостике слишком много уже народу.
-Минута тридцать секунд, - предупредила Казза, - Передайте Акрите, чтобы она четко проговаривала все, что делает, и отдавала нам указания.
- С ним Юнок, а тут интереснее, - отозвалась ромуланка, не спеша покинуть мостик. - Пожалуйста, я тоже хочу остаться!
– Вы ещё не надели шлем, – возразил Тенек. – Симуляции прошли успешно, но манёвр ещё не испытывался в реальных условиях, тем более после аварии. Мистер Ракар, я бы не назвал это моим местом, но это – единственное свободное кресло.
С этими словами Тенек расположился в капитанском кресле.
- Логично, - кивнул Ракар Тенеку, и посмотрел на Делас. Времени не было. Команда "Фениксов" уверенно и настойчиво просачивалась на мостик, и он мог бы легко справиться с этим, если бы не все то, происходило здесь и сейчас, если бы не все то, дипломатически-политическое, которому он должен был следовать, тонко лавируя по краю пропасти, рискуя сорваться в нее в любой миг. Все это ради Квинтилии, ради ее с таким трудом достигаемого спокойствия. Не будь здесь Квинтилии, все было бы совсем иначе.
Тем временем, Делас отдала своего паука, которого так просила забрать, чтобы заботиться о нем, в руки другого человека. Наверное, паук был тоже какой-то частью ее, неизвестного для Ракара, плана. Но сейчас было не до этого. Даже несмотря на то, что паука было сильно жаль.
Ракар стоял со шлемом в руках, глядя на Делас, и все еще не занимал своего места.
- Не ранее, чем ты наденешь шлем, - сказал он, - маневр начнется вовремя. Кто не успел одеться – тот опоздал. Бегом исполнять! И после этого можешь вернуться.
Осталась минута, Ракар спросил:
- Юнок, минута осталась! Рапорт о скафандре для паука.
-Готово! - ответила Юнок, - Что-то… готово. Надеюсь, удержится.
Делас довольно кивнула на слова Юнок и хотела было уже снова что-то возразить про скафандр, но, открыв рот, тут же его закрыла и быстро побежала в сторону жилого отсека – было слышно, как ее сапожки стучат по палубе. Через несколько секунд она вбежала на мостик, на ходу пристегивая зеркальный шлем, и встала за креслом Каззы, нетерпеливо вцепившись в его спинку. 
- Молодец, Ли Юнок, - быстро сказал Ракар, и, убедившись, что Делас ушла одеваться, сел на свое место,  надел шлем. Одновременно с написанием сообщения "Не говорите ничего лишнего. Произносите слова четко" и его отправкой, он сказал:
- Итак, приготовьтесь. Это тот момент, ради которого мы все здесь собрались. Доказательство того, что разные люди и разные расы могут работать вместе. Ради общей победы. Слушаем Акриту, действуем по плану. Мы справимся.
Следом за Делас на мостик вбежала и третья фигура в серебряном скафандре с зеркальным шлемом и остановилась на пороге.
Передатчик на консоли перед Квинтилией начал что-то передавать. Девушка робко протянула руку вперед и увеличила громкость.
“Я вас вижу и отслеживаю, все идет отлично!” - раздался голос Акриты, пилота “Анадыря”, - “Ракар, Тенек, пожалуйста, пусть наша связь будет открыта в непрерывном режиме.”
- Мы готовы? - спросила Казза, повернув круглый шлем к креслам пилотов.
Ракар повернул голову в шлеме к Квинтилии.
- Первый, рапорт о готовности.
С задержкой пришло новое сообщение, переданное щитами.
-Я готова, - негромко сказала Квинтилия.
Делас почувствовала, что ее руки что-то коснулось. Это была Юнок, она вложила свою ладонь, затянутую в перчатку скафандра, в свободную руку ромуланки.
Делас сжала руку землянки и коротко ей кивнула – в зеркальном шлеме все равно не было видно выражения лиц, - а затем обернулась к экрану.

loyalty, duty, passion
Tal Shiar
16 Августа 2017, 11:14:50 #190
Акрита ш’Лечир

Тем временем на “Анадыре”

Артур, внимательно следивший за всеми сенсорами, вдруг резко обернулся к товарищам на мостике и сказал почти шепотом, но было слышно:
- “Амазонка” передала, что на Акрите жучок, его надо найти и уничтожить.
- Очень вовремя! - проворчал Освальд. - Они что, узнали это за пару минут до финального манёвра? В любом случае, сейчас не время этим заниматься. Акрита, не отвлекайся, та команда и так всё слышала - чего уж теперь-то... Получается, с "Анадыря" на "Амазонку" почти всю регату передавались данные? Если это вскроется, нас могут обвинить в жульничестве, и не факт, что мы докажем, что сами ничего не слышали... впрочем, это старые новости. Акрита, может, тебе будет удобнее давать инструкции через жучок, без модуляции щитов? В конце концов, твои указания должны доставляться как можно быстрее. Артур, передай, что мы решили использовать жучок, а не уничтожать. Пусть принимают сигнал и поскорее - время на исходе!
- Интересно, а почему они это вдруг сейчас узнали? Так вовремя – как раз, когда нам нужна связь, которую не могут зафиксировать, - хмыкнула Самрита. – Кстати, а как это может вскрыться? Ну только если мы сами не признаемся, когда будем давать показания о «Серебряных фениксах», а мы ведь можем о чем-то и умолчать?..
Акрита увидела сообщение Ракара одновременно с Артуром, но, занятая расчетами и подготовкой систем, не придала значения. Она сейчас целиком отдалась главному делу. Жучок – ну и пусть жучок, она даже не сразу поняла, что, собственно, имеется в виду, только когда к ней обратился Освальд, задумалась на секунду.
- Я не знаю, как он работает, я даже не знаю, где он, - усмехнулась она. – Поэтому сообщения через щиты все равно буду передавать, и данные для маневра, если понадобится. А если уж действительно он что-то вещает, то пусть, хуже не будет. Услышат на пару секунд раньше. Пожалуйста, давайте остальное оставим на после регаты? У нас трехминутная готовность…
Лайтман обернулся к команде. Сейчас это было не своевременно, но Лайтман очень хотел высказаться, ибо его очень задело.
- Ромуланцы… - сказал Лайтман, и в его голосе слышался оттенок презрения, - чего еще ждать было от ромуланцев? – Артур испытал сложные чувства. Он когда-то хотел верить им и надеялся на сотрудничество, но сейчас его не отпускало чувство того, что их не просто обвели вокруг пальца, их… и это слово было не из тех, которые принято высказывать в приличном обществе, - оставим,  конечно, куда уж там. Сейчас некогда. Но я хочу, чтобы они слышали. Сэм, любой приемник-передатчик – это источник сигнала. И даже если приемник ничего не излучает, то передатчик излучает. Он излучает на нестандартных частотах, может быть даже в подпространстве, но суть в том, что излучение есть. И его можно зафиксировать. Нет никакой гарантии в том, что организаторы не сканируют все частоты пространства и подпространства. Абсолютно все. И доказательство тому, что сканирование идет по всей области – наш инцидент с зондом и кубом. У нас есть поддержка, аварийная и медицинская – и они легко могут сканировать и наблюдать за всем. Это просто подстава. И ромуланцы этому авторы. Но сейчас правда не время для этого всего. Нельзя верить ромуланцам, вот что. И Ракар к этому всему причастен, я ему больше не верю, ни единому его слову.
В этот момент с “Амазонки” пришло новое сообщение:
“Не уничтожайте его! Пусть жучок будет, он нам нужен! Отмена уничтожения, очень прошу, оставьте."
С каким то исступлением Артур продолжил, прочитав новое пришедшее сообщение:
- Ну вот и доказательство. Ракар следом передает просьбу не уничтожать передатчик, он буквально умоляет, он им теперь нужен. Какая игра наглого до беспредела шпиона Тал Шиар, нас всех считают адептами детского сада. Я не знаю, это унизительно просто. Сплошная ложь и глумление над тупыми федератами, они просто смеются над нами там.
– И заражают всех вокруг паранойей! Вот это я бы назвала настоящей диверсией! – сообщила окружающему пространству М’Кота. – Это у вас в Федерации есть презумпция невиновности? Или я с кем-то вас перепутала?
- Прекратите! - слегка повысил голос Освальд и от досады хлопнул ладонью по подлокотнику кресла. - Что, лучшего времени для таких разговоров нет? Обязательно надо прямо перед смертельно опасным манёвром вспомнить все свои предубеждения против ромуланцев? Напоминаю, что на том корабле сейчас находятся наши коллеги и товарищи по “Альфе”, часть из которых - вполне себе федераты. Ни команда "Амазонки", ни команда "Примы" не являются чисто ромуланскими, поэтому огульные обвинения всем отставить, это приказ. Сосредоточились на деле!
- Да, сэр, - сказал Артур и отвернулся обратно к своим приборам.
- Выходим на позицию, - сказала Акрита, как только на мостике наступила немного напряженная, но все же тишина.
Андорианка тоже понимала, что это подстава, что передача сигнала может быть отслежена и бросит тень на всю их задумку. Но теперь уже нет смысла что-то менять, если «жучок» работал всю дорогу и кто-то мог его вычислить, то наверняка это сделал. Вся их идея, то, над чем они работали и думали, не спали ночами – все это оказалось подставлено какой-то шальной командой якобы их проекта. И не ромуланцы тут были виноваты, в любом народе есть хорошие и честные люди, а есть те, с которыми… лучше не пересекаться даже случайно. Но сейчас было не время для этих мыслей, и Акрита загнала их туда же, вглубь сознания.
- Самрита, двигатели готовы? М’Кота, Артур, нам нужна будет полная мощность на задние щиты, по сигналу. Полная циклограмма маневра у всех на консолях. Квинтилия, не знаю, каким образом ты меня слышишь, держи скорость и ровный курс, просто к заданной точке схода. Я вас вижу и отслеживаю, все идет отлично! Ракар, Тенек, пожалуйста, пусть наша связь будет открыта в непрерывном режиме.
Свою секретную связь она тоже настроила на непрерывный прием-передачу голосовых сообщений.
- Двигатели готовы, но им будет тяжело после двух наших бросков, - честно призналась Самрита. – Мы их сильно перегрузили в прошлый раз.
– Готова, – коротко отрапортовала М’Кота.
Клингонка с одобрением посмотрела на товарищей: что ни говори, а все они умеют отбросить всё лишнее и включиться в работу, как только настаёт «момент икс».
- Я готов, - также отозвался Артур.
Обратный отчет медленно полз к обозначенной на схеме маневра точке. Акрита видела, как бегут голографические цифры, показывающие расстояние между катерами, скорость сближения. Сейчас они шли параллельным курсом, и «Анадырь» начал заходить немного выше и левее, чтобы выйти в верхнюю позицию. Андоранка снова волновалась, теперь уже не из-за маневра, а из-за того, что по секретной связи приходили пока только короткие сообщения от Ракара. Включили ли они голосовую передачу? Как там Квинтилия вообще? Несколько дней назад оказавшаяся на грани жизни и смерти, и теперь поставленная в ситуацию, где от нее, как и от каждого, зависело настолько многое… Акрите хотелось хоть как-нибудь ободрить ее, внушить уверенность, но сейчас с учетом всего, что происходило на мостике «Амазонки», не было никакой возможности. Андорианка лишь надеялась, что Ракар сделает это.

17 Августа 2017, 11:28:38 #191
Илама Толан

Станция ДС9, каюта Иламы Толан

«Теперь на карте не только жизни ваших родственников и ваша, но и моя», - слова коммандера Мори плотно засели у Толан в голове, и именно они сейчас помогали ей не утонуть в пучине самокопания и жалости к самой себе. Ей хотелось быть слабой – и морально, и физически, - ни за что не отвечать и ни о чем не думать, завернуться в кокон одеяла и никогда из него не вылезать, но Толан не могла это себе позволить.
После очередного визита доктора Глессина и новой порции лекарств кардассианка смогла добраться до своего терминала. Еще днем она проверила его на безопасность – и, разумеется, нашла следящие программы гала Дохиила, которые он оставил ей вместе с камерами в качестве сувенира с той самой ночи. Сейчас она не была до конца уверена, что ее связь с Кардассией осталась бы незамеченной, но то связь, а ей нужно было провести всего лишь небольшое расследование…
Мори сказала, что Федерации ничего не удалось найти на Джарина, но у Иламы было несколько зацепок, которые она могла раскрутить. Совсем слабых, но, если за ними что-то стоит, у нее были шансы найти компромат на Джарина. А с помощью Мори она могла вновь связаться с Кардассией и подкинуть свои наработки тем, кто был бы в них заинтересован, - и, что было более ценным, получить несколько имен через дядю. Похоже, что он воспринял ситуацию серьезно, но, к сожалению, с ним женщина пока не смогла поговорить напрямую.
Толан сжала руками надбровные гребни, пытаясь заставить мозг работать хоть немного быстрее – времени было в обрез, голова болела, перед глазами все плыло от слабости, но все же что-то она смогла найти. Легкая улыбка заиграла на ее губах, когда Толан смогла сложить разрозненные факты в общую картину. У нее не было весомых доказательств, но, как говорил Джарин, этого было достаточно для того, чтобы зародить подозрения…

После почти наполненного работой дня и очень напряжённого вечера, который лишь слегка скрасил стакан канара, Джарин пришёл к каюте Иламы. Посмотрев по сторонам и убедившись в отсутствии любопытных глаз, он позвонил в дверь. У офицера были и другие возможности попасть в каюту женщины, но звонок в дверь также позволял оценить состояние Толан, что было немаловажно для выполнения задания. Вербовка нового исполнителя может сильно всё осложнить, поэтому оставалось надеяться, что состояние Иламы достаточно стабильное.
Дверь открылась изнутри, впуская Джарина внутрь. Еще недавно он точно так же стоял на пороге и понимал, что мог не успеть, сейчас же каюта Толан выглядела буднично и обычно. Разве что баджорского дерева в ней уже не было – видимо, женщина решила от него избавиться. Сама кардассианка сидела за своим рабочим столом, полускрытая тенью, и с порога было сложно понять, каково ее самочувствие. Но, по крайней мере, она уже не лежала в постели - доктор Глессин хорошо поработал, чтобы поставить ее на ноги в такой короткий срок.
- Гал Дохиил, добрый вечер, я вас ждала, - проговорила она ровным голосом.
- Вот как? - с едва заметным интересом спросил Джарин, проходя внутрь каюты и садясь на диван, где всего несколько дней назад они сидели в обнимку и пили канар. - Ну что же, вот и я, излагай, что у тебя на уме.
Теперь со своего места он мог видеть, что Илама и впрямь выглядит лучше, чем днем – но только потому, что хуже, чем после ее неудачного самоубийства, было уже невозможно. Сейчас она была все еще измождена, кожа казалось нездорово-бледной, а под глазами залегли глубокие тени, однако было заметно, что женщина приложила все усилия, чтобы выглядеть лучше. Она аккуратно собрала волосы в высокий «хвост» и закрепила заколкой так, чтобы они мягкой волной падали ей на плечи, укрытые свободным халатом из темного-синего шелка,  и, кажется – хоть в полумраке это было не так просто разглядеть – Илама даже сделала легкий макияж и подкрасила голубой пигмент в ложкообразной впадине на лбу. В общем, к приходу гала Дохиила она подготовилась.
- У меня было время обдумать ваши слова, - негромко произнесла женщина, неторопливо перекладывая падды на своем столе. – И я пришла к выводу, что у меня действительно не осталось других альтернатив, кроме как исполнить ваш приказ. Я надеюсь, он будет последним?
Джарин внимательно рассматривал женщину, и увиденное ему нравилось. Очень нравилось. Даже слишком нравилось. А слова ещё усиливали эффект - Илама и правда всё правильно поняла - выбора у неё особого не было, и попытки сопротивляться ни к чему хорошему, действительно, не приведут. Все прошлые "жертвы" проходили этот же путь, правда, они все сопротивлялись куда дольше. Видимо, Джарин правильно её оценил в самом начале - она не боец и долго сопротивляться не может. Этот очевидный факт только подтверждался тем, как быстро женщина смирилась: сопротивление не принесло результата, и она сдалась - очевидно. Слишком очевидно. Могла ли Толан пытаться вести игру? Офицер надеялся, что нет, но всё-таки решил не терять бдительности.
- Очень рад, что ты образумилась, - мягко произнёс он,  вставая с дивана и подходя к женщине сбоку. - Да, я уже обещал, что это единственное задание, которое придётся исполнить. После него не будет ни приказов, ни убийств, ни шантажа... Ты ужинала? - неожиданно офицер переменил тему. - Ты можешь выглядеть сколь угодно красиво, но опытный глаз не проведёшь - ты всё ещё слаба, так что говори прямо: ела сегодня хоть что-нибудь?
Илама внимательно следила за реакцией Джарина, но старалась не подавать виду и вести себя максимально естественно. Как будто все в порядке, и не было этих дней шантажа и давления, не было ее срывов и попытки самоубийства… Как будто она начала все с нового листа – впрочем, может, так оно и есть?
- Спасибо, я уже… - женщина хотела привычно соврать, что она поела или что она не голодна, но не смогла даже вспомнить, когда в действительности последний раз ела. Не сегодня. Может быть, вчера? Или еще раньше? Был ли у той еды вкус?
- Хотя нет, я еще не ела, - качнула головой Толан. – Вы хотите составить мне компанию? Но ведь не за этим же вы пришли? А отчет о моем состоянии вам уже наверняка передал доктор Глессин – за этот вечер он вколол мне столько лекарств, что и мертвого бы поставил на ноги.
- Может и за этим, - загадочно ответил Джарин и направился к репликатору. Спустя минуту он вернулся с подносом. Себе офицер взял только кружку чая из красных листьев и яйца реговы, а Иламу ждал куда более плотный ужин. - Я хочу быть уверен, что ты справишься, а для этого тебе надо восстанавливать силы. Примерно это мне и сообщил в отчёте доктор Глессин - ты ещё слаба, и тебе потребуется время, чтобы окончательно прийти в себя. Вот только времени у нас не слишком много.
Женщина перевела взгляд с Джарина на ужин и обратно. Есть ей не хотелось совершенно, но сейчас она должна была доказать, что готова выполнять приказ гала Дохиила, и что ее самочувствие лучше, чем было на самом деле. Поэтому она безропотно приступила к трапезе, заставляя себя есть через силу, и даже попыталась изобразить на лице удовольствие.
- Я справлюсь, - наконец проговорила Толан. – Мне уже намного лучше, вы же сами видите. Я вас не подведу, гал Дохиил, - она посмотрела прямо ему в глаза и вложила в голос всю искренность, на которую была способна.
- Вижу, - кивнул Джарин, - лучше. Но "лучше" - это не значит "готова". Доктор Глессин, конечно, отлично поработал, но чудес во Вселенной не бывает. Ещё недавно ты едва не умерла, а сейчас уже готова к такому опасному заданию... Думаешь, мне хочется посылать тебя на смерть?
- Не хочется? – предположила Илама, откладывая вилку и заглядывая в глаза Джарину. Интересно, чего же он хотел на самом деле? – Так… Какие будут ваши распоряжения? Вы хотите перенести то, что запланировали на эту ночь? – поинтересовалась она, словно речь шла о пикнике. – Я боюсь, больше нам не представится такой прекрасной возможности, как официальное завершение регаты на станции.
- Перенести нельзя, - мотнул головой Джарин, не сводя, тем не менее, взгляда с лица женщины, - тут ты права...
Офицера всё ещё не отпустило ощущение, что что-то тут не то, поэтому он решил проверить кое-что ещё.
- Я мог бы поискать другого исполнителя и внести коррективы в планы - у нас ещё есть пространство для манёвра.
- Вы бы избавили меня от страданий, если бы нашли кого-нибудь другого на эту роль. Но вы ведь так не сделаете, да? – вздохнула женщина. – Иначе бы вы не стали меня спасать. У вас нет другого исполнителя, и это ваша проблема. Есть только я, каким неидеальным кандидатом я бы ни была…
- Звучит так, словно ты меня пытаешься убедить, - улыбнулся Джарин. - По крайней мере, я бы говорил именно так: я не хочу этого делать, но у вас ведь нет выбора, поэтому мне не отвертеться... проблема в том, что ты ещё в одном права - ты неидеальный кандидат, в своём нынешнем состоянии. У тебя есть налаженный контакт с командующей, и алиби должно сработать, но что если твой организм подведёт тебя в самый ответственный момент? Ты можешь погибнуть, а задание будет провалено. Я-то как-нибудь выпутаюсь, но дело ведь не только во мне, правда? - выражение лица Джарина стало таким искренним, что, казалось, он вот-вот возьмёт женщину за руку, и только сосредоточенность взгляда могла вызвать сомнение в том, не является ли это частью игры.
- Организм не подведет, - тихо проговорила Толан. – Я приложу все усилия. Мне не привыкать, вы же знаете, что после нападения Аномалии на станцию мое состояние было не лучше, но я справилась. Мне выгодно все скорее завершить и остаться в тени, а не подставлять себя. Но если вас смущает… Может быть, доктор Глессин сможет мне как-нибудь помочь продержаться? Чтобы и вы, и я были уверены, что все пройдет по плану?
- У меня есть идея получше, - сказал Джарин, всё ещё изучая Иламу, - я взял с собой не только экспериментальное снотворное, но ещё и не менее новый стимулятор. Его тоже никто не испытывал в реальных условиях, но лабораторные опыты показали, что он работает и не убивает. По крайней мере, сразу... Надеюсь, его разработкой занимались более компетентные люди. Зайди в мой кабинет, когда пойдёшь на задание - сразу примешь и гарантированно сможешь выполнить задание.

________
С Джарином
17 Августа 2017, 11:29:12 #192
Илама Толан

Станция ДС9, каюта Иламы Толан

Толан поежилась, вспоминая то снотворное. Впрочем, один плюс у него был – с ним она по крайней мере выспалась. Если закрыть глаза на все остальное… 
- Как скажете, - она чуть заметно пожала плечами. – Если так вы будете спокойны, мне не сложно. Надеюсь, это меня не убьет? Было бы обидно, не правда ли? – кардассианка улыбнулась бледными губами.
- Не убьёт, - заверил Джарин, - я ознакомился с твоей медкартой - там нет таких патологий, которые приводили к гибели подопытных во время испытаний. Хотя, конечно, могут быть побочные эффекты, как со снотворным - провалов в памяти не должно было быть... в общем, не бойся - я не желаю твоей смерти и не собираюсь рисковать твоим здоровьем.
- Какие побочные эффекты? – быстро поинтересовалась Толан. Сейчас она в полной мере переживала все побочные эффекты неудачного отравления и хотела умереть. Только недавний разговор с коммандером Мори хоть как-то помогал ей держаться. Но изображать перед Джарином, что с ней все в порядке, было все сложнее…
- Не знаю, я же не врач, - пожал плечами мужчина, - это же стимулятор, так что, наверное, возможна бессонница, гиперактивность, нервозность, раздражительность... но это пройдёт, когда препарат выведется из организма, что займёт не больше суток - не так долго, правда?
Джарин раздумывал о том, стоит ли говорить о неизвестных побочных эффектах, которые могут быть вызваны лекарствами Глессина и общей слабостью Иламы, но пока решил придержать информацию.
- Тогда я не замечу разницы, потому что вы описали мое обычное состояние, - Илама вновь растянула губы в улыбке, но глаза ее оставались серьезными. И очень усталыми. – Хорошо, гал Дохиил, я сделаю все, как вы скажете. А после этого, я надеюсь, вы дадите мне время отдохнуть и прийти в себя. 
- Хорошо, - кивнул Джарин, - тогда давай ещё раз пройдёмся по плану: ты установила телепортационный маяк в каюте баджорки? Тогда дождись момента, когда она точно будет в каюте, телепортируйся, стреляй и телепортируйся обратно. Потом приди туда, вызови охрану и скажи легенду: командующая пригласила тебя обсудить дальнейшую судьбу проекта, ты зашла и увидела следы телепортации и, как тебе показалось, ромуланскую униформу. Остальное сделают паранойя и годы взаимной вражды.
Толан сосредоточенно кивнула.
- А оружие? Что делать с ним после убийства? На нем ведь останутся мои отпечатки, – ее голос звучал так спокойно, словно они обсуждали только что съеденный ужин.
- Когда телепортируешься обратно к себе, оставь под подушкой - я всё улажу быстрее, чем ты дойдёшь обратно до каюты баджорки и вызовешь станционных безопасников, - заверил женщину офицер, - всё пройдёт гладко. Я в тебя верю и полагаюсь на тебя в этом важном деле, ответь и ты мне, пожалуйста, взаимностью - я хочу уберечь тебя, а не подставить.
- Д-да, конечно, - кардассианка боязливо повела плечами. – Я вас не подведу, гал Дохиил. Это звучит не сложно, я справлюсь, но меня будут допрашивать… Вы уверены, что в моей каюте не найдут оружие? Что с нами будет, если все раскроется?
- К тому моменту, как тебя начнут допрашивать, оружия в каюте уже не будет, - спокойно ответил Джарин, - дизраптор и переносной транспортер я уничтожу так, что следов не останется.
- Хорошо, тогда я справлюсь, - произнесла Толан. – А что потом? Я не смогу остаться на станции и в проекте, вы же понимаете…   
- А потом... - Джарин мечтательно улыбнулся, - потом, по моему официальному запросу, тебя снимут с должности координатора проекта и назначат на одну из наших колоний, где ты будешь в безопасности, и тебя не достанут ни федеральные, ни ромуланские шпионы. Через некоторое время я подам прошение о снятии с должности и получу назначение на той же колонии. Помнишь дом? Это была просто модель, но ничто нам не помешает воплотить её в реальности.
Толан чуть заметно вздрогнула, представив себе все перспективы, но быстро напомнила себе, что ничего этого не будет. Ей следовало держать лицо и притворяться, а потом...
- Надеюсь, что вы сможете отвести от меня все подозрения, и спокойное будущее будет возможно. Не хочу, чтобы мое имя связывали со смертью Мори. Я хочу уйти из проекта как можно более незаметно - я и так уже достаточно всех подвела, - призналась женщина. - Чем раньше я смогу покинуть Терок Нор, тем лучше.
- Если всё пройдёт гладко, никто не станет подозревать тебя в убийстве, - ответил мужчина, - хотя ромуланцы могут попытаться узнать, почему тебе форма их военного "померещилась", но от ромуланцев мы сможем тебя защитить, не говоря уже про федератов. Спокойная жизнь, карьера и достаток тебе будут обеспечены. Если же ты ещё и докажешь свою преданность нашему делу, то сможешь примкнуть... впрочем, как бы мне ни хотелось, чтобы твоя жизнь пошла именно по этому пути, данный разговор придётся отложить до лучших времён. Сначала сделай то, что от тебя требуется прямо сейчас.
- Да, вы правы, - с некоторым облегчением проговорила Илама. – Сначала давайте покончим с этим. По правде сказать, мне самой хочется, чтобы все уже поскорее закончилось. Когда мне зайти к вам в кабинет... за лекарством? – она произнесла последнее слово после небольшой паузы.
- Скоро, - мягко произнёс Джарин и неожиданно для Иламы положил свою ладонь поверх её, - совсем скоро всё это закончится, и для тебя начнётся новая жизнь. Не нервничай, следуй установленному плану и доверься мне - всё пройдёт хорошо. Зайди ко мне примерно за час до операции - чтобы стимулятор наверняка подействовал, и ты привыкла к его эффекту.
Илама закрыла глаза и не спешила убирать руку. Сейчас ей почему-то вспомнились первые дни, когда она только познакомилась с Джарином, и ее сердце наполняли те давно забытые чувства, на которые она, казалось бы, и не была уже способна… Но сейчас было не время для сантиментов. Она знала, что надо делать, и у неё впервые за долгое время был четкий план. Не слишком реалистичный, со множеством пробелов, но все же был.
Но когда она подняла голову и посмотрела на Джарина долгим взглядом, что-то в нем – глубоко затаенное и почти потерянное – было настоящим, а не тщательно сыгранным.
- Хорошо, - проговорила, наконец, Толан. – Мне нужно время отдохнуть и подготовиться, если вы не возражаете… - она устало покрутила головой и повела плечами.
- Не возражаю, приводи себя в порядок - я буду ждать, - с мягкой улыбкой ответил офицер и отправился на выход.
Оказавшись за дверью, он позволил себе сменить выражение лица на привычно-сосредоточенное, причём сделал это так легко, словно носил не метафорическую, а самую настоящую маску. Как говорят земляне, "Рубикон перейдён" - теперь пути назад нет: либо Толан всё сделает правильно, либо ему придётся... почему-то думать об этом было не слишком приятно, и Джарин стал исходить из того, что всё закончится благополучно, и ему не придётся в третий раз залезать в тайник с препаратами.
Когда за Джарином закрылась дверь, Илама тоже позволила себе снять маску и без сил откинуться на спинку кресла. Волосы мягкой волной упали на шелковый халат, руки безвольно опустились на подлокотники, а веки закрылись от усталости. Голова кружилась, и ей было сложно контролировать себя последние минуты разговора, но все же она смогла это сделать. Кажется, Джарин ничего не заподозрил. Пусть думает, что она – безвольная кукла в его руках.
Теперь у нее был план, у нее был компромат, и у нее было оружие, которым она убьет Мори – а дальше от нее уже мало что зависело. Все, что ей оставалось сейчас, это доползти до постели и поспать несколько часов, а потом просто сделать то, что она должна. Она слабо улыбнулась своим мыслям и медленно поднялась из кресла – больше всего ей сейчас хотелось налить себе стакан канара, чтобы наверняка заснуть и снять напряжение, но она понимала, что пока – нельзя. Не сейчас. От нее слишком много зависит. Потом, уже скоро, она позволит себе расслабиться…

17 Августа 2017, 11:42:06 #193
Акрита ш’Лечир

1 сентября 2384 г., ночь
Баджорская система, катер “Анадырь”

“Амазонка” передала щитами сообщение о готовности к маневру.
Теперь катера шли уже один над другим, скорость «Анадыря» была чуть выше, он постепенно выходил вперед. Прикусив нижнюю губу, Акрита неотрывно следила за линией движения «Амазонки». Квинтилия – наверняка это была она – держала курс с предельной точностью отличницы, и андорианка успела внутренне улыбнуться, значит, не стимуляторы делали ее прекрасным пилотом и курсантом Академии. И Акрита обязательно ей это скажет. И да, так бывает, что уверенность просыпается в критический момент, совершая невозможное.
Мигнул индикатор, бросив зеленый отблеск на пальцы пилотов. На втором катере в этот момент должен был сработать сигнал об уменьшении скорости на 0.12% и одновременно подачи мощности на передние и верхние щиты. Здесь уже и команды были не нужны, но инстинктивно, или по просьбе Ракара - Акрита сама не знала точно, почему – она быстро и отчетливо заговорила на запись связи и «жучок»:
- Вышли на позицию. Вы чуть уменьшаете скорость, щиты по инструкции. Все как было на симуляции 4-эф-бета. Все внимание на сигнал риверса. Компьютер выдаст импульс автоматически по циклограмме, но вы следите. Все идет отлично!
В ответ “Амазонка” сразу же уменьшила скорость - это было видно по приборам. Сканеры Артура также показали, что второй катер дал мощности на щиты.
- Амазонка усилила передние щиты, - сказал Артур.
На один невообразимо короткий миг пальцы Акриты дрогнули, благо в этот момент не нужно было ничего нажимать. Но это был лишь миг, а затем время словно перещелкнулось на пониженную передачу, растянувшись в несколько раз. Синхронно с сигналом второго индикатора андорианка бросила «Анадырь» вниз.
При такой скорости даже легкое изменение траектории ощущалось отчетливо, поэтому сейчас всех пассажиров конкретно подбросило, а затем сразу же вжало в кресла. Включились аварийные датчики критически близкого сближения, звуковое сопровождение, конечно, было предварительно отключено.
Артур смотрел на позиции катеров, их сближение, показания датчиков. От него сейчас ничего не зависело и он с удовольствием наблюдал, как начинается их главный маневр в этой регате. Он с удовольствием отмечал про себя как здорово и хорошо слаженно работает их команда, он чувствовал волнение Акриты, такое естественное в этот момент, и он видел, как Акрита профессионально все исполняет. И, несмотря на все то, что случилось, Лайтман испытал воодушевление моментом. Катер бросило вниз, сейчас произойдет столкновение и ускорение… сейчас.
Самрита вцепилась в свое кресло и старалась не выпускать из поля зрения показания приборов даже во время предстоящего толчка. Она и так совершила много ошибок за время регаты – взять хотя бы свою поведение на Джеррадо, которое стоило команде кучи нервов и времени, и это не говоря о неудачной телепортации зонда и проблем с ЭМГ. Теперь она должна была сделать все возможное, чтобы двигатели не подвели в последний момент, и чтобы структурная целостность выдержала… Самрита сжала зубы, напряженно глядя прямо перед собой: пусть от нее сейчас ничего и не требовалось, но ей тоже хотелось чувствовать, что она приложила усилия и сделала все возможное для того, чтобы их команда победила в регате, а не только всем помешала.
Освальд напряжённо поглядывал то на Акриту, то на свой пульт, на который выводилась диагностика всех систем катера. Кадет снова начал ругать себя за то, что замешкался и позволил "Льдам" забрать зонд - возможно, поступи он иначе, им сейчас не пришлось бы рисковать убиться на финишной прямой. Потом, правда, вспомнилось, что "Амазонка" и так летела к ним, стремясь исполнить опасный манёвр во что бы то ни стало, поэтому именно на манёвр его ошибка не повлияла никак.
Отогнав навязчивые мысли, Освальд продолжил следить за происходящим, глядя то на пилота, то на пульт, то на обзорный экран.
- Риверс точно по сигналу, - собственный голос доносился до Акриты как бы издалека. Это был самый опасный этап, решающий и критический. Программа до миллисекунды рассчитала момент «толчка», где одним из ключевых параметров выступали характеристики щитов «Амазонки», которые сейчас испытывали очень большую нагрузку, а во время риверса и вовсе почти предельную. Если программа ошиблась, если что-то не учтено, если последняя диагностика в каком-то месте выдала погрешность сверх допустимой… Андорианка знала риски, но сейчас не думала об этом. Она просто ощущала до дрожи, до миллиона острых игл на кончиках антенн, до капель крови на закушенной губе – то, что от нее зависит жизнь их всех. От каждого, конечно, но в первую очередь от нее. Она спиной ощущала их доверие, волнение, ожидание, поддержку, и не только их, а еще и тех, кто был на «Амазонке» в паре десятков метров позади нее. Она чувствовала, как напряжены щиты, как ползет стрелка температуры обшивки, и очень хорошо представляла, что сейчас видят Квинтилия и Ракар – как им в лобовое стекло бьют струи горячей плазмы.
А затем сработала автоматика, так, что даже сама Акрита с полусекундным запозданием поняла, что произошло: компьютер «Амазонки» переключил двигатели на риверс, шкала состояния задних щитов «Анадыря» мгновенно стала красной.
- Квинтилия, стабилизаторы! – крикнула андорианка, следя, как их собственный катер балансирует на огненной струе, подобно тому как это делали древние ракеты при старте с планет.
«Амазонку» сейчас будет очень жестко штормить, их положение в голографической проекции заметалось. Но они уже выполнили свою задачу, выдержали, дали нужный импульс! Они целы, да, они, борг нас всех подери, целы!! А «Анадырь» уже летел вперед, вдавливая в кресло экипаж, ругаясь опасной перегрузкой на всех консолях, особенно на инженерной.

17 Августа 2017, 11:51:09 #194
Самрита Баккер

1 сентября 2384 г., ночь
Баджорская система, катер “Анадырь”

- Большая перегрузка двигателей, - доложила Самрита, когда корабль совершил свой маневр и летел вперед. – Но до станции мы дотянем! Что там с остальными кораблями? Мы видим «Поющие Льды»?
Лайтман вжимался в кресло перегрузкой, с которыми не справлялись инерционные гасители. В очередной раз он с усмешкой подумал о том, что технологии инерционных гасителей, похоже никогда не достигнут в Федерации совершенства, да и не только в Федерации. Да и грустно будет, если достигнут, потому что нет ничего круче в том числе и вот этого древнего ощущения, когда в 21-м космонавты на многоступенчатых ракетах и жидком химическом топливе преодолевали притяжение Земли. Взметнуться в космос… что может быть лучше этого? Только для этого и следует жить, в полете, и вот в такой перегрузке. А потом перегрузка кончилась, и Лайтман обернулся к остальным, узнать как все это перенесли. А потом Лайтман услышал, что Самрита просит посмотреть на их главных конкурентов и снова обернулся к консоли. Рано он расслабился, надо было дело исполнять.
- Сейчас посмотрим, - ответил кадет, переключая сенсоры в поисках корабля андорианцев, - ищу "Поющих льдов".
Корабль “Поющих льдов” с Андории был с ними не на одной прямой, но уже невооруженным глазом по карте было видно, что они остались позади, им потребуется больше времени, чтобы добраться до станции чем “Анадырю”. Скорость корабля соперников была ниже расчетной, той, которую предполагали кадеты проекта “Альфа” в своих оценках.
- Мы… мы обгоняем, обогнали уже,  - сказал Артур радостно и в некоторой степени возбужденно, - если мы сохраним скорость, то мы будем первыми! Еще рано говорить, но, друзья, вы все молодцы, это просто здорово!
М’Кота издала короткий и выразительный вопль – дала выход своему восторгу. Ещё было бы неплохо треснуть ближайшего соседа по плечу от избытка чувств, но клингонка справедливо полагала, что нежные федераты этого не оценят. Поэтому вместо столь красноречивого жеста она сказала со смехом:
– Кого бы обнять, чтобы не сломать? Девчонки, если боитесь за свои кости, держитесь пока от меня подальше – вы сегодня героини дня!
Освальд очень удивился, когда услышал отчёт Артура и незамедлительно перепроверил данные.
- Ничего не понимаю, - пробормотал он. В голове у кадета они не могли обогнать андорианцев никак. Они прибыли к злополучному зонду одновременно, потом ещё минуты полторы-две ушло на возню с зондом и ключом. До следующей точки лететь надо было двадцать минут, но Самрита сделала невозможное, круто увеличив радиус действия транспортера, и команда выиграла, как показалось Освальду, минут десять. Потом манёвр, который должен был удвоить их скорость, но подготовка к нему тоже заняла некоторое время, и всё это время "Поющие льды" неслись к своей цели не медленнее "Анадыря". Или медленнее?..
- Их скорость должна была быть куда выше. Или же мы просто попали в пространственно-временную аномалию. Ещё... - Освальд запнулся, чуть не сказав, что это ещё одна меньше чем за месяц, и тогда пришлось бы объясняться. Вместо этого он бросил взгляд на Самриту и поспешил исправиться, - ещё этого нам не хватало, да, Сэм? Ну что же, летим на ДС9! Отличная работа, команда! Амазонка! - чуть громче позвал он, надеясь, что жучок продолжает исправно передавать данные. - Вы там целы? Ответьте нам через щиты! Артур, продублируй, на случай если они нас не услышали.
Артур быстро набрал сообщение и передал его кодом через щиты "Амазонка, вы целы?" А затем оглянулся на команду, улыбаясь, и прошептал:
- Может быть, уничтожим жучок?
 Самрита посмотрела на Освальда очень странным взглядом, когда тот упомянул аномалию, и вскинула брови, но ничего не сказала – свою радость ей не очень хотелось выражать вслух при всех, двигатели все еще требовали ее внимания, а про жучок решат и без нее.
После рывка вперед и сигнала о завершении циклограммы все происходящее стало для Акриты как в голокино. Она слышала голоса товарищей, просматривала отчеты по функционированию систем, после слов Артура отследила оставшуюся позади линию движения «Поющих льдов». Сердце колотилось бешено, а глаза подернулись туманом, она спешно проморгалась и снова уставилась в экран. Скоро нужно будет тормозить, с такой скорости это сделать непросто, одно неверное движение – и потеря управления ничем хорошим не обернется. Где-то там позади с практически нулевой скоростью осталась «Амазонка», сообщений от них пока не шло. Таймер отсчитывал секунды, и пока все участники этого безумия не окажутся на станции, андорианка не могла позволить себе расслабиться.
- Нет, пока не надо, - ответил на вопрос Артура Освальд, после чего указал на свой пульт и набросал текстовое сообщение, которое тут же отправилось на панели всем: "Не надо ничего уничтожать. Во-первых, если команду "Примы" станут судить, то жучок будет вещественное доказательство, а во-вторых, у них наверняка велась запись с самого начала, и нам будет куда проще договориться о её уничтожении, если мы не станем портить ценное оборудование".
Артур повернул голову к Освальду и кивнул, подтверждая принятие приказа.
В этот момент пришло новое сообщение через щиты “Амазонки”:
“У нас все хорошо, мы идем домой на станцию. Прием от жучка отключен”.
Прочитав сообщение, Акрита впервые с начала маневра улыбнулась с облегчением. «Вы молодцы, ребята, вы сделали это! Мы сделали! Лучше, чем на симуляции. Встретимся на станции. Спасибо!» - быстро набрала она теперь уже текстом, а не голосом.
Тем временем их конечный пункт - станция ДС9, их старт и финиш, становился все ближе.
В этот момент снова поступило сообщение с “Амазонки”.
“Не заявляйте пока ни о чем в службу безопасности, пока мы вместе все не обсудим”.
– Да-а, давайте им ещё медаль дадим! «За лучшую подставу десятилетия»! – насупившись, проворчала М’Кота.
- Да ладно, может, у Ракара на уме что-нибудь по-ромулански изощрённое, а сдача саботажниц СБ этому помешает! - хохотнул Освальд. - Думать перед любыми действиями - это правильно, так что, если никто не возражает, я сейчас передам подтверждение.
- Да, я тоже не возражаю, - ответил Лайтман со своего места.
Освальд по очереди посмотрел на коллег, но никто не возражал, поэтому он быстро отправил ответ: "Принято, до совещания ничего не предпринимаем".
Примерно за три минуты до подлета к станции Акрита начала тормозить, сначала сбросив скорость до нормального импульса, а затем уменьшив мощность двигателей. Вот уже шедевр кардассианской архитектуры, ставший им домом, оказался в прямой видимости не только на мониторах, но и в иллюминатор.
- Запрашиваем стыковку, капитан? – пилот чуть обернулась в сторону Освальда.
- Запрашивай, - кивнул Освальд, - и стыкуйся, когда разрешат. Надеюсь, обойдёмся без “круга почёта” по всей системе.
Получив направление в тот ангар, из которого они стартовали сегодня утром, Акрита повела туда катер. И только когда «Анадырь» окончательно замер, коснувшись пола, андорианка по-настоящему осознала, что регата, наконец, закончилась.

_________
С командой "Анадыря" и "Амазонкой" на связи
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS