* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
17 Июля 2018, 04:50:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 14 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]
03 Ноября 2016, 23:33:19 #15
Самрита Баккер

Re: "Небесная дверь"

Двадцать седьмой день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, катер “Анадырь”

Омлет действительно был вкусным, а вот с чем Освальд ни в какую не соглашался - так это с предложением (или требованием?) отдыхать. Воспоминания об инциденте с Аномалией и его неучастии в разрешении кризиса были ещё сильны, поэтому кадет весь день старался делать хоть что-то для их с Самритой общего выживания и комфортного, насколько это вообще возможно, пребывания на планете. В частности, пока его подруга занималась местными деньгами, он внимательно изучил карту и выбрал четыре подходящих места для тайников поблизости от деревни, после чего разделил уже реплицированные припасы на четыре группы: две из них были заполнены публичными вещами и ещё две - федеральным полевым снаряжением, включая оружие, о котором местным знать было категорически нельзя.

Когда время близилось к вечеру, и солнце уже скрылось за деревьями, Самрита на какое-то время закончила с приготовлениями и исчезла из поля зрения. Вернулась она, когда Освальд уже начал беспокоиться, и выглядела одновременно немного виноватой и в то же время очень довольной: как маленький ребенок, который понимает, что напроказничал.
- Я понимаю, что мы договорились не тратить энергию катера и не делать ничего, помимо необходимого, но… - она сделала выразительную паузу и загадочно улыбнулась краем губ: - Но я кое-что хочу тебе показать! Пойдем, это недалеко!
- Я уже собрался тебя искать пойти, - с облегчением вздохнул он, откладывая фазер в сторону. - Ну, веди, посмотрим, что там такое.
- Только одно условие – Самрита предостерегающе выставила вперед руку: - Ты не ворчишь про нерациональное использование репликаторов. Вообще. Ни. Слова!
Она подмигнула, развернулась и проворно выбралась из оврага, в котором прятался катер. Где-то в глубине, среди зарослей и колючих кустов девушка нашла пролесок, и, отодвинув в сторону ветку особо разросшегося кустарника, сделала приглашающий жест:
- Добро пожаловать на ужин у шефа Баккер!
Посреди небольшой поляны пылал костер, а на земле около него землян ждал накрытый ужин с первоклассной сервировкой: фарфоровые (или очень похожие на них) тарелки, серебряные приборы и бокалы, в которых поблескивало в пламени огня красное вино. Рядом стояло блюдо, накрытое большой крышкой.
- Если ты так решила показать, для чего нам ещё нужен катер, - начал было Освальд, но потом взглянул на довольную физиономию девушки, подмигнул и уже тише добавил, - то пока это у тебя отлично получается! Смотри, привыкну ведь и потом буду вечно ворчать, что ты больше так не делаешь!
- Потому что я инженер, а не повар! – польщенно зарделась Самрита. – Помнишь, как на фуршете? Немного колдовства над репликатором, и еда становится не сильно хуже настоящей. Прошу прощения, что стульев нет, но считай это частью аутентичного опыта.
Она подобрала юбку и уселась прямо за землю.
- Итак, стейк из говядины, овощи в устричном соусе и карпаччо. Подсмотрела в одном ресторане в Сан-Франциско.
- В печь стулья! - с довольной ухмылкой сказал Освальд. - У нас же пикник в лесу, а это даже лучше. Кстати, по какому поводу? В смысле, мы что-то отмечаем?
Самрита, которая уже было подняла свой бокал, чтобы произнести тост, задумчиво застыла с ним в руке.
- Вообще-то нет, - призналась она. – Но я подумала, что раз мы оказались около катера, вдали от деревни и чужих глаз, вдвоем… Почему бы не вспомнить вкус земной еды и не поесть нормально. Особенно если это последний раз, когда мы здесь.
- Не последний, - помотал головой Освальд и тоже взял бокал. - Во! Давай за то, чтобы это не был последний раз!
- Да! – глаза девушки загорелись. – Отличный тост!
Звон бокалов прозвучал неожиданно громко в лесной тишине, нарушаемой только мерным потрескиванием дров в костре.
- За все это время я так и не привыкла к их еде, - призналась Самрита, отрезая кусок стейка и отправляя его в рот. – Пророки, как же это вкусно! А ведь раньше мы все плевались на реплицированную еду и сбегали из Академии, только чтобы попробовать настоящую в том греческом ресторанчике неподалеку!
- Поправка! Это вы плевались, - засмеялся Освальд, - а меня реплицированная еда никогда не напрягала.
Он на мгновение помрачнел, но потом собрался, выдавил из себя подобие улыбки и тоже попробовал стейк.
- Отлично, Сэм, всё просто отлично!
- Что-то случилось? – она обернулась к кадету, который казался несколько поникшим. – Я имею в виду, кроме всего того, что вообще сейчас с нами происходит. Я чувствую, что если сейчас поддаться унынию и перестать жить и учиться радоваться заново, мы потеряем себя, и все наши старания будут напрасными.
Поняв, что сама сменила тон беседы и повернула ее в депрессивное русло, Самрита отвернулась и сделала вид, что полностью увлечена едой в своей тарелке.
- Да нет, всё как ты и описала, - грустно усмехнулся Освальд. - Я просто опять скучаю по дому. Мне тоже нравилось ходить на разные мероприятия и общаться с кадетами и свежими энсинами. Странно, столько людей узнал новых за время учёбы, а ведь близко ни с кем не подружился, - снова собравшись с мыслями, он решил перевести всё в шутку, чтобы не испортить вечер в самом начале, и рассмеялся. - Зато теперь Его Величество Случай преподнёс возможность хорошо узнать тебя.
Самрита вновь улыбнулась, на этот раз как-то немного смущенно, будто это не была простая вежливая фраза.
- Да, и всех остальных участников «Альфы». Удивительно, но такое ощущение, что я их уже знаю лучше своих однокурсников. Интересно, что они о нас говорили, когда стало ясно, что мы… исчезли? Может быть, теперь из-за нас проект и вовсе закроют – если нас посчитают без вести пропавшими, то есть, фактически, умершими, - произнеся последнее слово, она закусила губу, поняв, что сказала что-то лишнее, и залпом осушила свой бокал.
- Да уж, - мрачно усмехнулся Освальд. - Это точно, умершими. Вчера это предположение могло стать наполовину верным. Глупо получилось, правда?
- Да уж, дурацкая колючка, - усмехнулась Самрита. Теперь можно было вспоминать о произошедшем можно было с должной долей иронии, а вот тогда смешно не было. – Спасибо медицине XXIV века! Кстати, когда ты бредил, ты кое-что говорил… Ты это помнишь? – на всякий случай уточнила девушка.
- Я помню, как просил тебя уничтожить тело, если я умру, - кивнул Освальд, - но ты разве что сама меня не прибила на месте.
- Я бы и сейчас тебя за такое прибила! – на полном серьезе объявила девушка. – Не хватало нам еще разговоров и мыслей о смерти. Я имею в виду, что в обычной ситуации это нормально, но сейчас мы должны бросить все силы на выживание и адаптацию, и такой пессимизм тут вовсе не к месту. И не думай, что озвученный тобой вариант не приходил мне в голову, - продолжила она после паузы.
- Это хорошо, что приходил, - снова кивнул кадет. - Но не напомнить было нельзя, я уже мысленно попрощался с жизнью в тот момент, и надо было успеть сделать хоть что-то правильно.
- Мы все делаем правильно, - уверенно произнесла Самрита. – А то если рефлексировать по каждому шагу, далеко мы не продвинемся. «Смело идти туда…» - помнишь? И прожить я собираюсь еще долго и, по возможности, счастливо.
03 Ноября 2016, 23:34:02 #16
Освальд Макдауэлл

Двадцать седьмой вечер по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, недалеко от катера “Анадырь”

- Забавно, всего несколько дней назад на твоём месте был я, а на моём - Артур, - поведал подруге Освальд. - Ты же видела его утром того дня, когда у него была презентация? Он был таким убитым и будто бы смирившимся с тем, что его выдадут Кардассии... Мы его все тогда пытались успокоить. Все, кроме Тенмы, я имею в виду.
- Ну, в нем я как-то и не сомневалась, - хмыкнула Самрита. – Он мне сразу не понравился, а уж после того, что наговорил в Кварк’с про Хену… Ой! – она поняла, что сболтнула лишнего, и резко замолчала.
- Прости, что ты сейчас сказала? - Освальд замолчал и по-вулкански поднял левую бровь.
- Э-э-э… Еще вина? Или стейк? Очень нежное мясо. И овощи просто потрясающие! – попыталась вывернуться Самрита, но под пристальным взглядом Освальда рассмеялась: - Тогда в Кварк’c, в вечер перед фуршетом… Вы просто очень громко говорили. И вообще, это уже неважно!
- Что-то я вас не видел, - хмыкнул землянин, сверля взглядом свою подругу. - И Тенма не видел ни тебя, ни кого-то ещё!
Самрита покраснела – это было заметно даже на ее смуглой коже в темноте. Она неуютно передернула плечами и закатила глаза.
- Это уже не имеет никакого значения, Освальд! Слышала и слышала, подумаешь. Тоже мне, секреты… Какая теперь разница. И вообще, это все было только ради Хены.
- Ты мне настолько не доверяешь? - на лице парня отразилась странная смесь смущения и... разочарования? - Я ведь тебе и так всё рассказал про тот разговор. В том что касалось Хены, во всяком случае.
Он отставил в сторону бокал, отодвинул тарелку и поднялся на ноги. Прислонившись спиной к ближайшему дереву, он какое-то время молча смотрел в землю.
- Говоришь, это не имеет никакого значения? - спросил он тихо. - Чёрта с два! Как я могу полагаться на тебя и быть в тебе уверен, если ты мне не доверяешь? Как я могу тебе доверять, если ты с поразительной лёгкостью такое вытворяешь у меня за спиной?
- Успокойся, Освальд, - тихо проговорила Самрита, подходя к нему. – Какое это имеет значение сейчас? Все Тенмы и Хены все равно остались на ДС9, здесь только мы. И да, мы просто хотели узнать, что скажет Джез, чтобы не было никаких недоговоренностей перед Хеной! Это все! И я ничуть не жалею, что услышала от него всю правду!
- Мне интересно, а Хена тоже всё это слышала? - ещё больше завёлся кадет. - Про лысую как колено голову и острые зубы? Про его самовлюблённые размышления о жене и двух любовницах? Даже боюсь представить себе её реакцию!
Самрита молча кивнула и отвела взгляд.
- И… как она себя повела? - голос Освальда слегка дрогнул. - Мне в тот момент хотелось его пристрелить прямо за столом! А сейчас очень жаль, что я этого так и не сделал!
- Она очень расстроилась, - коротко отозвалась Самрита. Ей очень не хотелось продолжать эту тему. - Давай просто забудем и успокоимся...
- Я спокоен, просто немного...разочарован что ли? - с горькой усмешкой проговорил он. - Тебе ведь не составило бы большого труда меня предупредить о своих намерениях. Может мне удалось бы отговорить вас, и этого безумия не случилось бы...
Освальд снова ненадолго задумался.
- И Хена сама согласилась в этом участвовать? Та самая Хена, наш психолог? - с неподдельным удивлением спросил он. - Уж кто-кто, а она-то должна понимать, почему личная жизнь называется личной, и как на вторжение в неё со стороны обычно реагируют люди.
-Я ее уговорила, - смутилась Самрита. – Ты же знаешь, я умею. Только не думай плохо о Хене, этого еще не хватало! Особенно зная, что ты ее больше не увидишь, - повисла неловкая тишина, которую Самрита прервала тихим «Извини». – Я не подумала, мне казалось, это будет весело, - она поймала ладони Освальд и сжала в своих, заглядывая ему в глаза. – Нам здесь еще всю жизнь жить, давай оставим это позади?
- Да уж, так весело получилось, что хочется повеситься на вот этом вот дереве! - фыркнул Освальд, кивнув головой на ближайшее подобие тополя. - Не передо мной надо извиняться, Сэм… - он выжидательно посмотрел в глаза девушки, а потом кивнул, - ладно, проехали, - взгляд стал напряжённее. - Только больше так не делай! Я доверяю тебя, а такое... в общем, не думаю, что подобное многим понравится.
Самрита улыбнулась:
- Хорошо! Пусть между нами все будет предельно честно. К тому же, больше я ни в чем тебя не обманывала – правда-правда… - она склонила голову, изучая реакцию Освальда, а затем легонько потянула его за руку: - Вернемся к костру?
Кадет на мгновение напрягся и посмотрел на подругу, пытаясь понять, что та задумала, но потом с улыбкой кивнул и, продолжая держать девушку за руку, вернулся к костру.
- Хороший вечер, Сэм, - сказал он, садясь позади Самриты и кладя ладони ей на плечи. - Лучший с самого нашего вылета, - Освальд начал слегка разминать плечи подруги. - И всё благодаря тебе.
Она облегченно вздохнула и откинула голову назад:
- Разве это не стоило того, чтобы сбежать из деревни? Тут мы наконец-то может нормально поговорить и просто побыть самими собой…
Освальд усмехнулся и шепнул прямо на ухо:
- Определённо, Сэм, это того стоило! - после чего наклонился к щеке девушки и с чувством поцеловал.
- Это что сейчас было, Макдауэлл? – шутливо произнесла Самрита, оборачиваясь к Освальду, но глаза ее смотрели неожиданно серьезно, будто требуя продолжения.
- Долго объяснять, лучше покажу ещё раз, - тяжело дыша, прошептал он и притянул девушку к себе.
На мгновение Самрита замерла, будто раздумывая, что же ей сделать: оттолкнуть Освальда, ехидно прокомментировать его порыв или удивленно рассмеяться, - но быстро отринула эти мысли и обвила его шею руками, отвечая на поцелуй. 
_________
С Самритой

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
03 Ноября 2016, 23:34:21 #17
Самрита Баккер

Двадцать восьмое утро по ту сторону червоточины

Завтрак проходил на удивление тихо. Освальд лениво ковырял омлет по вчерашнему рецепту и медленно потягивал рактаджино, явно погрузившись в мысли и иногда поглядывая на Самриту. Все его мысли, впрочем, крутились вокруг одного единственного вопроса: "И что дальше?". Надо было его озвучить и всё обсудить, но кадет решил сначала хоть до чего-то дойти самостоятельно, а не беспомощно разводить руками. Казалось, нащупав какую-то логическую нить, он заговорил:
- Сэм, ты думала о будущем? В смысле, о том, что мы будем дальше делать тут, на этой планете?
Самрита этим утром выглядела как-то совершенно по-другому: вместо кадета Звездного Флота и боевой подруги по проекту перед Освальдом сидела симпатичная девушка, расслабленная и немного сонная, а темные волнистые волосы, обычно убранные в пучок или два веселых хвостика, разметались по плечам. Она неторопливо пила свой кофе, поглядывая на Освальда поверх чашки. А вот хитринка в глазах была все та же, узнаваемая.
- Ну, мы можем сделать вид, что ничего не было. Но ты же сам говорил, что выбор землян на этой на этой планете не насколько обширен, чтобы перебирать. И нам теперь следует держаться вместе… во всех смыслах. Так что я предлагаю просто жить дальше, - улыбнулась она.
Освальд на мгновение округлил глаза, но потом улыбнулся и спокойно ответил:
- Мысль притвориться, что ничего не было, меня даже на миллисекунду не посещала, если честно. Я о другом. Мне теперь совершенно не хочется всю жизнь провести в этой деревне, ремонтируя крыши, вынося мусор, отбиваясь от приставучих местных девиц и притворяясь, что мы с тобой кузены. Может действительно переедем в столицу через пару месяцев? Только надо узнать побольше про местную культуру, особенно про это их Явление, не то в городе наше незнание может выйти боком.
- Узнаем, - пожала плечами Самрита. – У нас еще достаточно времени. Не через месяц, так через два, или вообще через полгода. Теперь нам некуда торопиться. Хочешь еще тост? На этой планете такого джема точно больше не будет!
- Точно, некуда, - помотал головой Освальд. - Спешить некуда, лететь некуда, стремиться особо не к чему, остаётся только радоваться жизни. В какой момент мы поменялись ролями? Обычно это из меня оптимизм льётся во все стороны, причём так, что я даже некоторых людей на станции успел им достать! - он усмехнулся и, кивнув, взял тост.
- А я обычно всего боюсь и предпочитаю действовать осторожно, - кивнула Самрита. – Может быть, это потому, что нам тут нечего терять? Там у нас были друзья, семья, дом… Теперь нам придется учиться жить заново без них. Тебя ведь тоже еще много связывает с нашим миром, я знаю.
- Многое, да, - кивнул кадет и принялся вспоминать всё то, что имеет для него значение, - родители, сестра, проект, дальнейшая карьера на флоте, мечты сделать что-то важное в жизни, всяческие друзья-приятели, - в общем, много чего.
- И та кардассианка, Карисса, кажется? – тихо спросила Самрита. – Я не могла не заметить, как ты на нее смотрел на станции, обхаживал на фуршете и именно ее ты вспоминал в бреду.
На этот раз Освальд округлил глаза надолго.
- Ч-что, прости? - поражённо переспросил он, словно не веря собственным ушам. - Всп… вспоминал?
- Ты произносил ее имя несколько раз, - нехотя призналась Самрита. – Так, как будто бы… Как будто бы тебе привиделось что-то приятное.
- П-приятное? - всё так же поражённо пробормотал Освальд, но потом мотнул головой. - Ты говорила, у меня была температура 41 градус, вряд ли это было что-то приятное...
- Уж не знаю, что тебе там виделось и почему ты вспомнил о Кариссе… - Самрита отвернулась.
- Я тем более не знаю, что мог произносить в бреду, - совершенно искренне сказал Освальд, хотя голос был грустнее обычного.
- Ну и ладно, - хмыкнула Самрита. – Ты действительно был в бреду! И вообще это не должно меня волновать, ведь вряд ли мы когда-либо ее снова увидим. Но почему-то волнует.
- Но... почему? - пробормотал Освальд после небольшой паузы. - То есть... что именно я говорил?
- Просил ее остаться, - после небольшой паузы призналась Самрита. – И говорил, как тебе с ней повезло... Но я не хочу сейчас об этом говорить! Если мы решили быть вместе, то не должно быть никаких карисс - ничего другого, что не даст нам начать здесь новую жизнь. Я понимаю, что, будь мы сейчас на станции, ничего этого бы не произошло, но раз уж мы здесь… - она не договорила и резко замолчала.
- Не стану развеивать твои подозрения, Сэм, - тихо проговорил Освальд, сверля взглядом точку на столе, - понимаю, что это не сработает. Но, как ты верно заметила, мы сейчас здесь, а все остальные - там, за восемь тысяч световых лет от нас, - он наконец-то улыбнулся и посмотрел в глаза девушку. - Новая жизнь здесь с тобой звучит очень даже привлекательно!
- Допустим, я поверю и забуду о твоих кардассианках и журналистках, если и ты о них забудешь, - немного поломавшись, ответила Самрита. – Но тогда и тебе придется о них забыть!
Освальд встал и подойдя к Самрите, наклонился к её уху и положил ладони на плечи, как вчера у костра.
- Хорошо, - едва слышно прошептал он и мягко коснулся уха губами, - есть только ты и я, а про остальных и думать не стоит.
Самрита улыбнулась и обернулась к Освальду:
- Пусть так и будет! А теперь нам пора возвращаться и воплощать в жизнь наши планы!
- Идём! - поддержал Освальд.

Сборы потребовали около часа: нужно было всё проверить и перепроверить, разделить вещи, снова замаскировать катер и лишь потом двинуться в путь.
- Предлагаю разделиться и взять по два тайника каждому. Вот тут, - Освальд потряс двумя паддами, - карты с отмеченными местами. Сначала спрячем публичные вещи, потом - федеральные вместе с этими паддами, а потом встретимся, скажем, вот тут, - от указал перекрёсток на карте, расположенный одинаково далеко от тайников и от деревни, - и вместе вернёмся. Что скажешь?
Самрита с серьезным видом изучила карты и сосредоточенно кивнула, а потом все же не удержалась и произнесла:
- Какие кадры для федеральной разведки пропадают! Теперь самое главное не заиграться в конспирологию и самим не забыть, где там мы спрятали запасные ботинки!
- Не ботинки меня волнуют больше всего, а федеральные вещи: медицинские трикодеры, гипоспреи, фазеры, прочие инструменты. Но уж лучше так, чем ходить к катеру и рисковать привлечь внимание к нему. Ладно, к чёрту банальности, оба это знаем.
Поцеловав девушку, Освальд напомнил самый последний урок по выживанию, который они выучили на этой планете:
- Не забывай смотреть под ноги. Помимо уже известных нам колючек, там могут быть ещё змеи, пауки, скорпионы и прочие твари. Нельзя нам друг друга потерять, только не сейчас.
03 Ноября 2016, 23:34:51 #18
Освальд Макдауэлл

Пятьдесят шестой день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По.

Вернувшись в Н'По, кадеты объяснили их внезапно появившиеся деньги тем, что они продали кое-какие свои спрятанные ценности бродячему торговцу. Некоторые деревенские сначала смотрели косо, видимо, думая, что земляне просто-напросто кого-то ограбили, но постепенно отстали. Должно быть, сказались добродушный настрой и честное поведение молодых людей.
Потихоньку пролетел почти месяц.
За это время их жизнь вошла в привычную колею, и кадеты сумели гармонично влиться в течение местной жизни. Их уже стали считать местными – или почти местными – и приглашать на гулянья и все еще продолжающиеся празднования Явления. Самрита обзавелась подругами, приноровилась к местной моде и даже перестала ворчать на патриархальное и сексистское общество. Единственное, что она так и не смогла постичь, это искусство кулинарии, зато ей все чаще стали поручать наблюдение за детьми.
«Не так уж это и сложно, - призналась она как-то Освальду, - достаточно вспомнить наших преподавателей в Академии и координатора Толан. Правда, порой во мне просыпается Квинтилия…».  
Освальду всё чаще предлагали чинить крыши, ставить заборы и ремонтировать мебель в местном кабаке. Несмотря на миролюбивое поведение местных, там регулярно ломались столы и табуреты. На вопросы о том, как это происходит и почему с такой завидной регулярностью, хозяин отвечал уклончиво: "Ну, вечерами у нас всякое бывает". Несмотря на растущее с каждым днём любопытство, Освальд так и не сходил в кабак вечером, чтобы всё пронаблюдать самостоятельно. Самрита от предложения составить компанию решительно отказалась, а оставлять её одну, да ещё и возвращаться к ней нетрезвым, кадету совершенно не хотелось. Несмотря на решение скрывать до поры до времени свои отношения от местных, в своей комнате им не от кого было прятаться, поэтому вечера и ночи они проводили исключительно вместе, и алкоголь в таких делах чаще был плохим помощником, чем хорошим. К тому же, Освальд чувствовал, что Самрита для него стократ важнее, чем все тайны в этой всеми богами забытой деревне на этой теми же самыми богами забытой планете, поэтому, в конце концов, смог свой интерес к источнику своей работы приструнить.
Короче говоря, жизнь шла привычным чередом, и кадеты всё сильнее и сильнее, как сказал один умный человек, "погружались в идиотизм сельской жизни", пока однажды утром их посреди улицы не остановил Дригг Бриальс.
- Ага, вот вас-то мне и надо! - пробасил он на пол-улицы, размашистым шагом направляясь к землянам.
Самрита внутренне напряглась и перекинулась озадаченным и предупреждающим взглядом с Освальдом. Они старались держаться в стороне и не привлекать внимания, но сейчас староста Бриальс определенно обращался к ним.
- Что-то случилось? – девушка сделала шаг вперед.
- Да, случилось, - ответил он. - Точнее, скоро случится. Вы сейчас работать? Забудьте и идите на площадь, там всё узнаете.
Мужчина не стал дожидаться ответа и столь же быстрым шагом пошёл дальше.
- Оу, - тихо заметила Самрита, когда староста пошел прочь. – Это звучит угрожающие. Может быть, он что-то про нас узнал? Хотя тогда он бы не оставил нас здесь одних… Или оставил? Я надеюсь, что они там не публичную казнь для нас приготовили. Судя по уровню развития общества, до гильотины они уже дошли…
- Гильотина - это для врагов народа, - пожал плечами Освальд. - Мы же не преступники, не ушлые торговцы, обирающие людей до нитки, и не политики, так что казнить нас не за что. Всё будет хорошо.
- Да, всего-то инопланетяне, - невесело отозвалась Самрита.
- Узнаю свою старую добрую Са… - он осёкся, понимая, что чуть не навлёк на них кучу подозрений, - кузину Самму. Ладно, пойдём, посмотрим на нашу казнь.

Очевидно, староста отправлял людей на это собрание уже довольно долго, потому что спустя минут пятнадцать на площади собралась, казалось, половина населения деревни, если не все три четверти. Протолкнуться к небольшому помосту в центре было нереально, и кадеты, как всегда, пристроились немного с края, подальше от чужих глаз.
- Вот видишь, - прошептал Освальд, кладя ладони на плечи Самриты, - никакой гильотины, никакого эшафота и никакой плахи. Из всех типичных видов казни остался один только расстрел, но тогда нас бы поставили у стены.
- На нас даже никто не смотрит, - немного разочарованно ответила Самрита, оглядываясь.
Народ – уже практически все знакомые лица – пребывал в радостном предвкушении, перешептывался и смеялся. «Наверное, обойдется без казней», - решила для себя девушка.
Спустя ещё несколько минут, появившийся неизвестно откуда вро'он Бриальс пробрался через толпу, взобрался на помост и трижды хлопнул в ладоши, при этом толпа мгновенно замолчала, сосредоточенно глядя на мужчину.
- Друзья! - голос старосты разносился по площади на удивление хорошо, и это несмотря на отсутствие даже примитивного микрофона и на не самую лучшую акустику посреди улицы. - Сегодня утром из столицы передали вот это! - он помахал кусочком бумаги. Тут написано: "Скоро прибудут люди. Точка. Организуйте встречу. Точка. Проведут у вас несколько дней. Точка".
- О, телеграмма, - прокомментировала Самрита. – Я такие аппараты в музее видела!
А вот люди вокруг них замерли в молчаливом восторге, будто бы староста держал в руках не клочок бумаги, а первый в мире варп-двигатель. Очень маленький варп-двигатель, который поместился бы в руки.
- Ты что-нибудь понял, кто приедет-то? – обратилась она к Освальду.
- Ничего не понял, - честно признался кадет. - Ну, то есть понял, что приедут какие-то люди и они должны будут... показать отбытие их бога? Ерунда какая-то! Радует только, что нас вообще сюда позвали. Кажется, мы окончательно влились в их коллектив, нас приняли за своих.
Тем временем, вро'он Бриальс снова заговорил.
- Да-да, я понимаю, что вам теперь не терпится, мне тоже. У нас ровно один день на приготовления, поэтому придётся поторопиться! Люди из столицы не должны ни в чём нуждаться, поэтому мы отдадим им две пустующих хаты на окраине деревни, наготовим столько еды, чтобы им хватило, и вообще окажем им радушный приём.
- Какие-то шишки приезжают, видимо, - скучающе резюмировала Самрита. – Что они в этой дыре забыли…
- Какая потрясающая новость! – неожиданно раздалось над ухом. Самрита сначала вздрогнула, а только потом узнала голос одной из своих новых знакомых – дочери мельника Анир. – Я приготовлю свой самый лучший наряд! Ты только представляешь, кто к нам приедет!
- Не очень, - покачала головой девушка. – Что так все радуются?
Анир удивленно посмотрела на нее и ее столь же мало понимающего «кузена» и рассмеялась:
- Ну вы даете! Вы что, и о звездной трубе не слышали? Это же настоящее чудо! И нам его покажут! Не могу поверить!
- Подожди, - Самрита попыталась поумерить пыл и количество восклицательных знаков в речи девушки. – Что за труба?..
Деревенский староста всё это время говорил о том, что нужно сделать, и раздавал задания жителям. Освальд, до этого момента слушавший внимательно, отвлёкся на появившуюся подругу Самриты и неожиданно дёрнулся, только когда со сцены донесся крик.
- Оз! Ты вообще слушаешь?! - похоже, мужчина упрямо пытался привлечь его внимание какое-то время.- Ты со своей кузиной осмотрите обе хаты и превратите их в лучшие дома в деревне. Ты - снаружи, она - изнутри. Вопросы есть? Нет? Вот и славно! Приступайте немедленно!
- Это такое ответственное задание! – восторга в голосе Анир только прибавилось, и Самрита скривилась. Впрочем, обернулась к старосте она примерно с таким же счастливым и радостным лицом, как было у ее подруги, и прокричала в ответ: - Непременно!
Когда им, наконец, удалось выйти из толпы, Самрита огляделась и убедилась, что их никто не слышит.
- Потрясающе! Может, мне еще лебедей из полотенец сложить? Единственное, что я поняла, что они приезжают из столицы – нам следует к ним присмотреться и прислушаться, если мы хотим уезжать в город.
- Главное, что мы работать будем вместе, - с улыбкой ответил Освальд.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 18:13:34 от Освальд Макдауэлл »

03 Ноября 2016, 23:35:08 #19
Самрита Баккер

Пятьдесят седьмой день по ту сторону червоточины

До самого позднего вечера кадеты наводили в хатах порядок. Их состояние было вполне удовлетворительным, и Освальд быстро закончил с ремонтом и перебрался внутрь к Самрите. Вместе они наводили порядок, двигали мебель, подметали пол и аккуратно расставляли посуду и прочие принадлежности. А ещё Освальду пришлось перенести немало мебели из других домов, потому что иначе разместить даже двоих человек с комфортом вообще не представлялось возможным. Под вечер они так вымотались, что чуть не решили заночевать прямо в одном из домов.
Усталость взяла своё, поэтому кадеты мгновенно отключились вечером и в итоге проспали всё на свете. Освальда разбудили громкие возгласы снаружи. Казалось, будто все в этой деревне коллективно сошли с ума.
- Да что же там творится, а? - сонно пробормотал он. - Бог их что ли опять приземлился прямо на главной площади? Сэм, просыпайся, - слегка потряс он девушку, - не то пропустим всё, и на нас опять будут косо смотреть.
- Ну и пропустим, - пробормотала Самрита откуда-то из-под подушки, но все же решила проснуться.
– Сегодня же эти гости приезжают, - вспомнила она, глядя через мутное оконное стекло на оживление, творящееся на улице. – У них же турне по всем захолустьям этой планеты, просвещение несут. Но я уже так устала от этого болота, что с удовольствием послушаю даже их рассказы на уровне «Наука для самых маленьких»! Ну что, идем? – улыбнулась она.

Одетые в лучшие наряды, все, от мала до велика, шли в сторону местной школы – второго по величине здание, где можно было проводить собрания. Но вро'он Бриальс решил, что кабак, пусть он и был в два раза просторнее, не произведет впечатления на высоких гостей. Судя по скучающим и усталым лицам этих самых гостей – двух высоких мужчин в темных сюртуках – кабак им бы понравился больше и внес бы хоть какое-то разнообразие.
Когда большинство жителей деревни набилось в зал в здании школы, а остальные пристроились у распахнутых окон, деревенский староста поднялся и захлопал в ладоши, привлекая внимание публики.
- Друзья! Прошу всех внимательно слушать этих почтительных господ! - торжественно провозгласил он.
- Почтенных, наверное? - тихо проворчал Освальд, за что словил на себе ещё один гневный взгляд от Самриты. - Знаю-знаю, дурная привычка.
Один из гостей встал посреди небольшого возвышения на краю зала и торжественно, хотя и немного механически, заговорил:
- Итак, мы прибыли к вам, чтобы рассказать о нашем недавнем открытии. Обычно, мы не стали бы вот так разъезжать по всей округе, но в этот раз наше открытие настолько важно для всех людей, что нам с коллегой просто нельзя ограничиваться статьями в газете.
Второй гость подошёл и тоже заговорил:
- Как вы знаете, в крупных городах встречаются скептики, те, кто не верит в Являющегося и считает историю о нём всего лишь пережитком диких времён. Так вот, увиденное нами в день начала Явления заставило бы любого из них проглотить свои слова! Если говорить вкратце, то мы смогли увидеть момент начала Явления.
По залу прокатилась волна удивления с легкой примесью благоговения, а Самрита и Освальд переглянулись.
- Это становится интересно, - шепнула девушка.
Первый ученый тем временем продолжил:
- Как известно, раз в столетие Бог является нам через небесную дверь, но наши предки и представить не могли, что однажды их скромные потомки смогут увидеть Явление! Теперь же наша вера подтвердилась!
- Вы видели самого Бога? – не выдержал какой-то подросток, и за свой неуместный вопрос был награжден затрещиной от отца.
- Бога невозможно увидеть, юноша, - снисходительно посмотрел на него мужчина. – Ведь он может принять любое обличье. Но мы лицезрели открытие той двери, через которую он спустился к нам! – он торжественно поднял палец кверху.
- Думаешь, сверхновая? - склонившись к уху Самриты, шёпотом спросил Освальд.
Словно уловив мысли кадета, ещё один из местных молодых парней спросил:
- А как она выглядела, дверь эта? Ай! - стоявшая рядом с ним женщина с силой дёрнула его за рукав и прошептала что-то очень гневное.
- И небеса разверзлись, и явился Бог... - процитировал, очевидно, какой-то религиозный текст первый из гостей, пока второй закатил глаза - видимо, им этот вопрос каждый день задают, и они уже устали на него отвечать.
- Вы спросите, как это стало возможно? – второй мужчина буквально прочел мысли всех собравшихся, включая Самриту и Освальда. – Сегодня наука и вера объединились, чтобы развеять все сомнения еретиков и отступников!
Он подал сигнал, и двери школьного класса распахнулись: два юноши из местных тащили какой-то аппарат, накрытый тканью.
- Поставьте сюда, - он указал на возвышение около доски. – И поаккуратнее, дубина!
Когда аппарат был, наконец, установлен, двое ученых аккуратно и почтительно сняли с него ткань, явив залу…
- Ух ты, телескоп, - прошептала Самрита. – Я почти такой же видела в музее астронавтики в Сан-Франциско.
- Ну точно сверхновую увидели, - так же тихо прошептал в ответ Освальд. - Боюсь, через сто лет их ждут серьёзное разочарование и глубокий социальный кризис. Надеюсь помереть к тому моменту.
- Звёздная труба! Звёздная труба! - зашептали люди вокруг.
- Мы пробудем у вас несколько дней. Желающие смогут по вечерам посмотреть на небесный свод.
Люди снова зашептались, а очередной подросток не сдержался и спросил:
- И мы увидим небесную дверь?!
- Дверь закрыта, балбес! - фыркнул кто-то постарше. - Ещё чёрте сколько ждать придётся, пока...
- Тебе-то откуда знать, Трифф? - оборвала его какая-то старушка. - Это, вон, пусть учёные люди расскажут.
Толпа тут же загалдела, все пытались перекричать друг друга, а приезжие мужчины переглянулись, и на лицах у обоих отразилась одна и та же мысль: "Везде одно и то же".
- Ну что, хочешь прикоснуться к истории в самом прямом смысле? - игриво спросил Освальд. - Я бы сходил, нам теперь только на небо любоваться и остаётся.
- Да, обязательно сходим, - кивнула Самрита, но по ней было видно, что она чем-то серьезно озадачена. – А что именно вы видели? – спросила она неожиданно громко, перекрикивая общий гвалт.
Ученые – и остальные собравшиеся в зале – посмотрели на нее несколько удивленно. То ли потому, что девушке вообще вопросы задавать не следовало, то ли потому что она случайно покусилась на какую-то важную часть их веры. После секундной паузы один из ученых расплылся в несколько напряженной улыбке:
- Какой прекрасный вопрос… Как вас зовут?
- Самма.
- Какой прекрасный вопрос, Самма. С помощью телескопа – звездной трубы, как вы его называете, - мы увидели яркую вспышку в небе в тот самый час, когда должна была открыться небесная дверь, и Бог ступил на землю! Через неделю эта дверь закроется, и Бог покинет нас на следующие сто лет. Я ответил на ваш вопрос, Самма?
Девушка сосредоточенно кивнула и шепнула Освальду:
- У меня есть одна мысль…
Толпа вновь загалдела, только теперь ещё громче, так что старосте Бриальсу пришлось не просто хлопать в ладоши, но ещё и очень неприятно постучать указкой по доске.
- Тишина в зале! Не позорьте нашу деревню перед гостями!
Помогало это слабо, потому что народу явно хотелось выговориться.
- Пойдём-ка отсюда, - прошептал Освальд, - пока кто-нибудь драку не затеял.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 18:19:48 от Самрита Баккер »
03 Ноября 2016, 23:35:51 #20
Освальд Макдауэлл

Пятьдесят седьмой вечер по ту сторону червоточины

Самрита не сказала, что за мысль её посетила, а только предупредила, что вернётся вечером. Освальд предложил было пойти с ней ради безопасности, но та столь решительно отказалась, что кадет лишь с улыбкой кивнул, стараясь не показывать своего волнения.
Остаток дня он с угрюмым видом работал в деревне и даже успел познакомиться с приезжими, которым, впрочем, было не слишком интересно общаться с ещё одним "деревенским оболтусом", как его характеризовал ни на шаг не отходящий от гостей староста.
Зайдя в их комнату, кадет не обнаружил Самриты и решил пойти в кабак. К своему собственному удивлению, он не стал выпивать, а ограничился каким-то лёгким нектаром из местных плодов и таким же лёгким салатом на ужин. Просидев там ещё около часа, он вернулся в комнату и на этот раз застал девушку... держащую в руках падд и увлечённо в него тыкающую.
- Тебя ни на что не натолкнули слова этого ученого? – вместо приветствия обратилась к Освальду Самрита. – Достаточно просто посчитать дни, чтобы понять – это не сверхновая, не комета, не астероид… Это мы, Освальд! Эта та самая червоточина, которая нас сюда закинула! – радость, волнение и энтузиазм в голосе девушки были приправлены легкой степенью безумия.
- Натолкнули... - удивлённо кивнул он, подходя, привычно опуская руки Самрите на плечи и заглядывая в вычисления. - Правда, не на это. Я был почти уверен, что они сверхновую увидели. Их же и невооружённым взглядом можно увидеть, а уж с простым телескопом... - он замер, словно только сейчас осознал, о чём та говорит, а потом совсем помрачнел.- Ты это сейчас серьёзно? Про возвращение домой и… всё остальное?
- Все совпадает! – она протянула ему падд со своими заметками и пояснила: - Пришлось воспользоваться нашим тайником… Надеюсь, сейчас это уместно! Но посмотри сам, разве это может быть совпадением? Они видели вспышку в небе – и это могло быть открытие червоточины, которая нас сюда забросила. Надеюсь маленький кораблик они не увидели – их телескоп не выглядит достаточно мощным для этого. Но, если это так… - она не закончила мысль, будто опасаясь и дальше продолжать свою цепочку размышлений.
- Мы были довольно далеко от этой планеты, почти на окраине системы, - успокоил девушку Освальд. - Если они что-то и заметили, то точно не разглядели, что именно. Подумают, что это была комета или ещё что-то в этом роде. Погоди, если их вера основана на том, что Бог приходит и уходит, значит... - глаза кадета округлились, и он перешёл на шёпот, - значит и мы можем попробовать отсюда выбраться?!
- Ты тоже об этом подумал? Что, если через неделю червоточина откроется снова? – тоже прошептала Самрита. Она боялась говорить громко – не потому, что их могли услышать, а потому, что боялась спугнуть их призрачный шанс. – Неужели это вообще возможно?.. Но ведь это значит, что мы вернемся домой! Пусть даже спустя столько времени, но – домой! Если, конечно, эта червоточина имеет ту же точку входа и выхода. И вообще существует, - закончила она на куда более грустной ноте.
Освальд ответил не сразу. Какое-то время он просто стоял, положив ладони на плечи Самриты, как делал уже много раз за этот месяц, и напряжённо думал.
- Нам ведь и здесь хорошо, правда? - всё так же тихо прошептал он, слегка сжимая плечи девушки и прикасаясь губами к её затылку. - Но это шанс, и мы должны его использовать во что бы то ни стало! Если червоточина существует, то мы справимся со всем, что бы ни было на той стороне. Ну а иначе... - он тоже подумал, что надежда может оказаться ложной, но потом встряхнул головой и со своим типичным оптимизмом добавил, - нет, всё будет хорошо.
- В любом случае, это наш единственный шанс, и мы должны его использовать, - девушка судорожно вцепилась в пальцы Освальда и резко развернулась к нему. – Завтра же узнаем все детали, которые помогут спланировать нам время и координаты открытия червоточины. Как я понимаю, времени осталось не так уж и много. Не могу поверить, что мы уже почти два месяца торчим на этой планете – и даже не догадывались, что наше спасение возможно. Как бы я хотела, чтобы это было правдой!  Первое, что я сделаю, оказавшись на станции, это приму акустический душ. И позвоню родителям, конечно, - опомнилась она. – Или… я слишком радуюсь? – осторожно спросила Самрита.
- Нет, - помотал головой Освальд и поцеловал девушку, - не слишком, потому что я сделаю то же самое. Разве что, ещё сестре напишу, а то она, небось, обрадовалась моему исчезновению. Нельзя же её не разочаровать!
Какое-то время подумав, он добавил уже серьёзно:
- Через два-три дня нам придётся вернуться на катер! А то по закону Мёрфи что-нибудь сломается, и мы упустим наш шанс.
- Ну уж нет, этого я не допущу! Инженер я или кто? Неужели я снова могу это сказать! – рассмеялась Самрита. – Сегодня я точно не усну. Давай вспомним все, что знаем об этом Явлении, а завтра еще порасспрашиваем местных и ученых – уверена, с их помощью мы решим эту загадку, - она вновь вернулась к падду.
_________
С Самритой

03 Ноября 2016, 23:36:08 #21
Самрита Баккер

Пятьдесят восьмой день по ту сторону червоточины

Утро выдалось пасмурным и довольно прохладным, поэтому народ пока не спешил выбираться из уютных домиков наружу, и деревня, казалось, ещё спала.
- Вро'он Бриальс! - раздался на улице возглас Освальда, в кои-то веки увидевшего старосту не в компании высокопоставленных гостей. - Можно вас на пару слов?
- Чего тебе, Оз? - как всегда раздражённо ответил мужчина.
- Вы думаете, это всё правда? - сразу спросил землянин. - Ну, что столичные учёные пришествие Бога увидели?
- А ты что, не заглядывал вчера в этот ихний трубоскоп? - прищурился местный.
- Телескоп, - машинально поправил кадет, - нет, не смотрел. Такая толпа вокруг крутилась, а мне...
- Эх ты, - махнул рукой Бриальс, - нет в тебе тяги к знаниям, Оз, так и проживёшь всю жизнь балбесом! Ладно-ладно, уймись и руками мне тут не размахивай!
Освальд и правда чуть не сорвался. Четыре года в Академии, безграничное зазнайство Квинтилии Перим, постоянные подколки Самриты, - а он всё ещё закипал, когда какой-то деревенский старикан называл его глупым. Твёрдо решив поговорить с советником по возвращении на ДС9, он сделал глубокий вдох и замер, глядя на мужчину.
- Успокоился? - скорее констатировал, чем спросил староста. - То-то же! Ладно, слушай. Правда это всё. Столичные учёные рассчитали время открытия Небесной двери, и оно совпало тик в тик с тем моментом, когда они увидели что-то в этот свой трубо... телескоп. Так что во что бы ни верили там, откуда ты родом, всё это ерунда!
- Э-э... спасибо, - постарался изобразить замешательство Освальд и тут же перевёл тему. - Как, кстати, наши гости? Всем довольны?

- Какая-то ты сегодня мрачная, - пожаловалась Анир.
Самрита с подругой помогали со сбором ягод на полях и решили воспользоваться моментом, чтобы устроить короткую передышку.
- Хм, Анир, вот мы уже живем у вас почти два месяца, уже и Явление скоро закончится, а я так и не слышала всех ваших сказаний…
- Скука смертная, - пожала плечами девушка. – Все детство только об это и твердили…
- Но мое-то детство не тут прошло, - заметила Самрита.
- 900 лет назад на землю спустился Бог, он прошел через звездную дверь, - со скучающим видом начала Анир. Все это Самрита уже слышала, однако на следующей фразе напряглась – это было что-то новенькое. – Он ходил по всем странам и континентам и рассказывал о том, какая жизнь нас ждет, что нужно совершенствовать, развивать науку…
- То есть он действительно существовал?
- Самма, ну ты что? – вытаращилась на нее подруга. – Разумеется! Ты думаешь, мы тут сказки тебе рассказываем? Конечно, существовал, сохранилось множество рисунков – конечно, 900 лет назад наши искусства не были так совершенны, как сейчас, но все же. А учения Бога до сих пор преподаются в университетах. У меня вот дядя в столице учился – он рассказывал, что его всей деревней собирали!
- Подожди-подожди, - про дядю кадету Баккер было не очень интересно слушать. – А что именно он говорил?
- Да что же ты такая дремучая! – Анир закатила глаза. – Это де каждый ребенок знает! Что мы должны победить свое невежество, прекратить все войны, встать на путь этого, как его, прогресса, и тогда сможем присоединиться к его путешествию в звездах.
Самрита моргнула. И еще раз. Все это ей что-то поразительно напоминало.

Днём Освальд с Пжулем снова работали на крыше, снова их разговор не слишком клеился, но, когда настало время обеда, рыжий парень так упрямо звал землянина с ним в кабак, что тот решил не упорствовать и согласился.
Конечно, обедали они втроём - Пиаль присоединилась к брату. Кажется, её увлечённость Освальдом прошла, потому что держалась она довольно гордо и каждое слово отдавало холодом, что кадета только обрадовало.
- Итак, - с интересном произнёс землянин, - вы уже посмотрели в звёздную трубу? Увидели что-нибудь интересное?
- Нет, - с напускной безразличностью ответила Пиаль, - я не смотрела.
Брат наградил её скептическим взглядом и куда теплее добавил:
- Там столько народу собралось, мы решили не торопиться!
- Вот я так же подумал! - с усмешкой ответил кадет. - Скажите, а про прошлое Явление вы что-нибудь знаете?
- Ничего особенного, - ответила девушка, продолжая сосредоточенно ковырять свой обед.
- Пи, прекрати! - фыркнул её брат. - Прадедушка нам рассказывал, что это было грандиозно! Ты же знаешь, что Бог обещал приглядывать за нами и однажды вернуться? Поэтому к каждому новому празднованию готовятся всё дольше и дольше. Например...
- Ой, да прекрати! - вспылила девушка. - Этому бесчувственному вероотступнику нет дела ни до чего. Ты только посмотри на него...
- Я, пожалуй, пойду, - поспешил разрешить эту неловкую ситуацию Освальд. - Хорошего дня, Пиаль.

- Анир, я скоро вернусь, если меня спросят, скажи… А, не важно, - Самрита едва ли была хоть немного полезна общему делу, потому что мыслями была очень, очень далеко от ягодного поля.
Очень быстрым шагом она направилась в деревню, игнорируя удивленные взгляды подруги – это она объяснит как-нибудь потом. Конкретного плана у нее пока не было, но в Академии она намертво выучила, что гипотеза должна подтверждаться фактами, иначе она ничего не стоит. А поскольку доступа к банку данных у нее не было, она направилась к его местному аналогу – школе, служившей заодно и библиотекой.
- Ну да, библиотека, - хмыкнула Самрита, оглядывая один покосившийся стеллаж с двумя десятками книг.
- Самма, ты что-то ищешь? – зычный голос старосты Бриальса заставил ее обернуться.
- Я… а… Я ищу книги, - «молодец, Самрита, ты просто гений!». – Вы же знаете, мы с кузеном хотим научиться грамоте, - нашлась, наконец, девушка, - вот я и хотела взять что-нибудь простое почитать.
- Молодец какая! – просветлел староста. – Возьми букварь, по нему учатся самые маленькие.
- А может… Что-нибудь про Явление? Про Бога? Чтобы не ударить в грязь лицом перед учеными!
- Хм-хм… Есть и такое. Тоже для детей, там буквы покрупнее и рисунки есть.
Он достал тонкую книжку в бумажной обложке, помятой по краям, и протянул Самрите.
- Ежели что, ты спрашивай.
Она сосредоточенно кивнула и уселась за парту. Местный язык, так легко переводимый универсальны переводчиком, имел сложную письменность, и за почти два месяца они с Освальдом не особо продвинулись в ее изучении. Но детская книга ведь не должна содержать сложные тексты, не так ли?
Но до текстов Самрита не дошла. Уже на первой странице ее встретил рисунок – довольно нечеткий и значительно упрощенный, с нарушением всех пропорций и без малейшей идеи о светотени… И все же на ней был изображён тот самый Бог – он стоял на возвышении, позади него автор схематически изобразил небесную дверь (и да, это действительно была дверь!), а вот его лицо…
- Вро'он Бриальс, - тихо позвала Самрита. – А почему он выглядит по-другому? Не как мы.
С рисунка на нее смотрел гуманоид – довольно упрощенный, его расу было бы сложно определить, - но художник особенно постарался отразить, что на его лице не было нароста, свойственному всем жителям этой планеты.
- Ну, милая, конечно по-другому. Он же Бог!
- Да, это многое объясняет, - покачала она головой и начала продираться сквозь текст.

Вечером кадеты встретились у себя в комнате, обменялись новостями за день, собранными сведениями и Явлении и поделились друг с другом догадками. Освальд подметил, что Самрита стала чуть более отстранённой, но успокоил себя мыслями о том, что она просто предвкушает скорое возвращение домой.
- Пришелец? - немного удивлённо спросил он, разминая девушке плечи. - Ну что же, это неплохо согласуется со всем остальным, что мы узнали. Думаю, через год об этом случае тоже будут в Академии рассказывать. Могу представить, как первокурсники будут делать доклады о наших приключениях!
Самрита устало откинула голову назад и закрыла глаза.
- Подожди, ты слишком спешишь: мы еще даже не знаем, сможем ли мы вернуться, а ты рассуждаешь так, словно мы уже на Земле! Но да, ты прав, я тоже подумала, что это был пришелец. И угадай, как он сюда попал? Так же, как и мы, через червоточину! И каким-то образом смог предсказать ее повторное открытие через 2 месяца, чтобы улететь… Если он действительно улетел – прямых подтверждений этому я не нашла, как и указаний на какую-либо инопланетную технологию.
- Думаешь, он был не один? - улыбнулся Освальд. - Может быть, их тут был целый экипаж, иначе как один человек мог за два месяца чуть ли не всю планету обойти? Или же это был долгожитель, который сто лет провёл среди местных? Ещё одна загадка. Впрочем, думаю, что он всё же улетел. Если он умер на планете, то, наверное, его останки бы стали чем-то вроде символа веры. Помнишь лекции по истории? В той же Европе целые столетия религиозные люди кланялись высохшим трупам неких святых.
- Это все меньше становится похоже на сказки, и больше – на посетившего эту планету инопланетянина. Уж не знаю, забросила ли его сюда та же червоточина или он целенаправленно искал именно эту планету, но в нашем мире все это «божественное явление» означало бы одно – нарушение Первой Директивы! – хмыкнула Самрита.
- Это оно и есть, - констатировал Освальд, - и мы теперь наглядно видим, к чему нарушение Первой Директивы может привести. Прямо каноничный пример из учебника! Хотел приблизить народ к прогрессу, а стал религиозным символом, на долгие тысячелетия загнав народ в пучину мракобесия. И их открытие с телескопом всё только усугубляет.
Оторвавшись от плеч девушки, кадет махнул рукой в сторону кровати:
- Ложись, спину разомну. Устала, небось.
Самрита кивнула и рухнула на кровать – несмотря на то, что никакой сложной работы у нее сегодня не было, новости последних дней оглушили ее, а от мыслей о предстоящих перспективах сердце билось так, будто она пробежала полумарафон.
- Ну, мы-то Первую Директиву нарушать не будем, я надеюсь? – сонно протянула она. – Тогда никаких проблем.
- Не будем, - заверил её Освальд, - мы просто уйдём. Скажем, что решили перебраться в какой-нибудь город. Они про нас и думать забудут уже через неделю!
03 Ноября 2016, 23:37:06 #22
Освальд Макдауэлл

Пятьдесят девятый день - шестидесятое утро по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По

С самого утра Освальд пребывал в отличном настроении, поэтому, быстро расправившись с завтраком, стал донимать Самриту:
- Уже придумала, что мы станем делать дальше, когда придём в себя? Надеюсь, проект не закрыли, и мы сможем вернуться туда!
А вот Самрита была не столь оптимистична.
- Даже если все получится, и мы вернемся, то только представь – нас не было два месяца! Наши родители считают нас погибшими – и первое, что я хочу сделать, это поставить всех в известность, что мы живы! Я даже представить не могу, что они думают… думали… Черт, это сложно! И я тоже думала о проекте – как ты полагаешь, если его хотят закрыть из-за ошибок Артура и Сатала, то что будет с «Альфой» и координатором, когда их руководство узнает, что у них погибло двое кадетов? Ну или пропали без вести, еще лучше. 
- Вот именно! - воскликнул Освальд, щёлкнув пальцами. - Мы пропали без вести, а не погибли! Это же космос, тут всякое может произойти. Даже самые упёртые бюрократы поймут, что катера просто так с сенсоров не пропадают, а значит это был какой-то феномен, и проект закрывать из-за этого не станут. Хотя... - он моментально погрустнел, - ведь катер нам выделили, скорее, в виде исключения, так что кто-то может во всём обвинить коммандера Мори или глинна Толан. Или вообще сразу обеих! Нехорошо это!
- Да все это нехорошо – нас же затаскают по допросам по поводу произошедшего. А сколько отчетов придется писать! А если нам еще и не поверят? А если найдут нарушение Первой Директивы? – Самрита вздохнула, но тут же улыбнулась: - Впрочем, все это можно пережить. В конце концов, мы вернемся домой, а это то, о чем я даже мечтать боялась. Я ведь и правда почти свыклась с мыслью, что мы тут застряли на всю жизнь, - она передернула плечами.
- Если не будем ничего скрывать, то всё обойдётся, - поддержал внезапный всплеск оптимизма Освальд. - У нас есть данные сенсоров катера, мы просканировали всю систему, а дальше старались всеми силами выжить, но не нарушить Первую Директиву. Чёрт, да нас могут похвалить и даже энсинами сделать по итогам этого разбирательства!
Самрита приподняла брови, как бы говоря: «Энсинами? Размечтался!», но вслух произнесла только:
- Если бы все было так просто… Все равно нам придется объяснять, где мы были эти 2 месяца, но у нас еще есть время подумать. О, как же я хочу выпить чашку нормального кофе! И сходить на голодек. И в Кварк’с. И…

После полного мечтаний и планов на будущее утра кадетов ждал обычный рабочий день в деревне, по окончании которого они всё же решили наведаться к столичным гостям и посмотреть в телескоп. Больше для галочки, чем из любопытства.
Этим вечером желающих было совсем мало, и земляне быстро дождались своей очереди.
- Решили всё же взглянуть на небо? - холодно поинтересовался один из учёных.
- Да, мы просто решили не толкаться вместе с остальными, - пожал плечами Освальд.
Мужчина как-то подозрительно посмотрел на кадетов, но больше ничего не сказал.
Звёздное небо было прекрасным, но телескоп никогда не сможет дать столь же впечатляющий вид, как обзорная палуба на космической станции или хотя бы каюта катера, поэтому Освальд практически не продемонстрировал каких-либо эмоций, словно ожидал чего-то большего от технологий, сравнимых с земными приблизительно XIX века.
Самрита покосилась на Освальда – вместе с ней и остальные присутствующие, включая обоих ученых и старосту Бриальса. Повисла молчаливая пауза – все ожидали от кадета какой-то реакции.
- Это же потрясающе, правда? – с напором спросила Самрита и, не дождавшись ответа Освальда, обратилась к одному из ученых: - Можно и мне взглянуть?
Он пожал плечами, и девушка пристроилась возле «звездной трубы». Зрелище было довольно… расплывчатым. Увидеть там открытие червоточины можно было только лишь с изрядной долей фантазии, но не ожидала же она увидеть технологию, сравнимую с современной!
- Дух захватывает! – выдохнула она, думая, не слишком ли переиграла с эмоциями.
- Да, это было... эффектно! - постарался исправиться Освальд. - Но как вы вообще умудрились рассмотреть небесную дверь в такую маленькую трубу? Какого вообще размера она была? Могло ли это быть чем-то другим?
- Молодой человек! - важно сказал другой учёный, до этого молча стоявший в стороне. - Вы что так ничего и не поняли? Это уменьшенный телескоп, а мы наблюдали Явление через большой в нашей обсерватории.
- Мы, наверное, пойдём? - поспешил закончить разговор землянин. - А то время уже позднее, завтра рано вставать.
Проталкиваясь через небольшую кучку местных, они с Самритой услышали краем уха слова столичных гостей: - Да откуда вообще такие неучи берутся?
- Не знаю и не уверен, что хочу знать!

Следующее утро началось неожиданно рано – сразу на восходе, причем с громкого стука в дверь. Самрита подскочила на месте, ударившись головой о низкую потолочную балку, и испуганно посмотрела на Освальда:
- Это еще что такое?..
- Не сильно ушиблась? - была первая реакция кадета, глядя на перепуганную девушку и проводя рукой по её волосам. - Сейчас узнаем, кого там принесло...
Он отворил дверь и тут же отшатнулся - снаружи стояли пятеро очень злобно смотрящих местных: Дригг Бриальс, столичные гости и двое весьма крепких мужчин, в которых землянин опознал деревенских охотников. Те бесцеремонно зашли в комнату и подтолкнули Освальда обратно к Самрите.
- Кузены, значит? Ну-ну, - презрительно фыркнул один из "громил", заметив, что одна из кроватей давно уже не использовалась.
- Пришла пора поговорить начистоту, - процедил сквозь зубы деревенский староста. - Кто вы такие и зачем сюда прибыли?
На лице Самриты одна за другой сменились эмоции удивления, страха, гнева и раздражения. И еще обиды. Им тут осталось провести пару дней – всего-то пару дней! – а их так не вовремя раскрыли. Раскрыли ли? Она механически коснулась лба, чтобы проверить, на месте ли ее «опознавательный знак» - так она хотя бы могла не бояться, что выглядит, как инопланетянка для местных.
- Мы, эээ, - она сделала шаг вперед, судорожно соображая, что бы сказать. – Мы сказали вам правду, мы с южного континента, из страны Бахория. Единственное, в чем мы вас обманули, это то, что мы кузены – на самом деле мы возлюбленные, но наши семьи запретили наш брак, и нам пришлось бежать! – неожиданно для себя выпалила Самрита.
- Это правда... - начал было Освальд, но продолжить ему не дали.
- Враньё! - оборвал его староста. - Никто не стал бы бежать за море ради такого!
- С какого именно континента? - спокойно спросил один из учёных. - Их два на юге от нас: Риштан и Ханур.
- Мы с... - попытался рискнуть Освальд, но и тут ему не дали договорить.
- Вот именно! Все знают, что на юге только один континент, и имя ему - С'Напп! - самодовольно проговорил один из охотников. - Врут они всё!
Ситуация принимала какой-то нехороший оборот. У Самриты на мгновение потемнело в глазах. Вот сейчас их поймают, раскроют и… поймут, что они не просто не с этого континента, но и не с этой планеты.
- Вро'он Бриальс, вы же нас знаете! – призвала к старосте Самрита. – Мы никого никогда не обманывали! Мы и правда чужестранцы и не знаем ваших порядков, но разве мы хоть в чем-то провинились?
- Пока нет, - задумчиво ответил староста, - не считая того, что вы нас обманули.
- Поймите, мы не хотели рисковать... - попытался вывернуться Освальд.
- И вы всё ещё не хотите рисковать? - оборвал его один из громил-охотников.
- Они не говорят ничего конкретного, - почёсывая бородку, произнёс один из столичных гостей.
- Значит им есть, что скрывать, - вторил тому его коллега. - Наверняка они беглые преступники.
- Что-о? – удивилась такой наглости Самрита. – Это еще почему? У вас вообще какие-нибудь доказательства есть?
- Вы исчезли на три дня, а потом появились с деньгами и новой одеждой и обувью, - самодовольно ответил другой охотник.
- Точно-точно! - подхватил первый. - И всем рассказали, что удачно продали свои сбережения. Я с самого начала подозревал, что они врут! Ограбили, небось, кого-то или вообще убили!
- Мы. Никого. Не. Грабили, - сквозь зубы процедил Освальд, но мужчины его проигнорировали.
- Почему не сообщили местным властям? - искренне удивился учёный. - Их бы за два дня схватили и допросили.
- Даю вам последний шанс, - не обращая особого внимания на остальных, произнёс Дригг Бриальс. - Говорите быстро и чётко: кто вы, откуда прибыли и зачем? Не скажете - отправитесь прямиком в столицу вместе с господами учёными. В цепях и с мешками на головах.
На лице у одного из учёных отразилась гримаса возмущения, но второй сохранял спокойствие и даже, казалось, усмехнулся.
- Давайте обойдемся без цепей и мешков! – Самрита сделала шаг вперед. – Мы сказали правду – мы двое влюбленных, которые сбежали от преследования наших семей. Мы действительно из Бахории, что на южном континенте, и мы правда никакие не преступники и не желаем вам зла! Разве мы это уже не доказали своей честной работой? Разве во время Явления не принято прощать и доверять людям?
Староста на это только усмехнулся.
- Мои родители родом со С'Наппа, - проговорил тот учёный, что был вроде как рад тащить с собой пленных, - я знаю все страны на нём, а ещё столицы всех стран и всех правителей этих стран за последние пятьдесят лет. Никакой Бахории на том континенте нет и никогда не было. Вы лжёте.
Двое охотников шагнули вперёд. Освальд сделал полшага назад и занял боевую стойку, но оба учёных отвернули полы своих пиджаков, демонстрируя по паре неких устройств, заткнутых за пояс. Кадет мог поклясться, что видел нечто подобное то ли в музее, то ли на уроках истории. Кажется, это было что-то похожее на древние кремнёвые пистолеты.
- Не усложняйте себе жизнь, - холодно проговорил хмурый учёный.
- Вы совершаете ошибку! - выкрикнул землянин, но его уже не слушали.
Охотники встали за спинами у кадетов и подтолкнули их вперёд.

03 Ноября 2016, 23:37:21 #23
Самрита Баккер

Шестидесятый день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По

Кадетов отвели в какой-то тёмный, грязный и почти пустой сарай. Дверь в него вела только одна, а свет внутрь проникал только через щели в стенах и потолке.
- Надеюсь, тут не водятся местные аналоги крыс, - заговорил, молчавший до этого Освальд. - Или тараканов. Терпеть не могу тараканов!
- И еще этих… мокриц, - в тон ему продолжила Самрита и передернула плечами. – Зато у нас теперь есть отличный шанс попасть в город! Причем бесплатно. Только вот в мешках на голове… - она невесело хмыкнула и тут же заговорила уже более серьезно: - А вообще я не собираюсь торчать в этом подвале, когда до предполагаемого открытия червоточины осталось около трех дней! 
- Тогда нас таких двое, - усмехнулся землянин и перешёл  на шёпот. - Давай думать. Гости отъедут завтра и завтра же мы хотели вернуться к катеру, чтобы было время всё проверить. Могли бы попытаться улизнуть, но всё портят цепи и мешки... - он помрачнел, потом округлил глаза и торопливо спросил, - а где падд?! Ты его, надеюсь, спрятала вчера вечером?
- Гости отъедут завтра с нами, - проговорила в ответ девушка. – Но без нашего катера. Нет уж, надо бежать сегодня. Может быть – ночью. Я хорошо запомнила дорогу, и я уверена… Черт, падд! – она округлила глаза от ужаса, хоть в темноте этого и не было заметно. – Я собиралась сегодня вернуть его в тайник… Но я не помню, куда я его спрятала. Кажется, в шкаф, среди одежды. Если его найдут!.. – она не договорила, давая Освальду шанс додумать самостоятельно. 
Кадет подполз к девушке и зашептал уже на ухо.
- Тогда у нас нет выбора, кроме как нейтрализовать охрану, бежать в комнату, а потом со всех ног нестись подальше отсюда и поближе к катеру.
Самрита задумалась. Чем-то ей эта идея подозрительно не нравилась. Слишком уж она была… рискованной.
- Ты читал отчеты наших коллег с Волана II? Вот если бы у нас была вилка… Ладно, глупая шутка. В твоем плане я вижу такую слабость, что наши вещи, скорее всего, изучили сразу же, едва нас сюда бросили. Искали любые улики, и падд – вполне себе улика, если его нашли. А также я очень сомневаюсь, что нам удастся незаметно пробраться отсюда в наш дом через всю деревню и остаться незамеченными. Даже ночью! Улизнуть в лес еще можно было бы, но возвращаться назад… - она покачала головой.
- Да-да, это всё правильно, - с трудом сдерживая раздражение, прошептал Освальд, - но оставлять падд тут нельзя. Ты же слышала историю о Сигма Иотии II? Оставленная книга про гангстеров всё общество перекроила... - он на минуту задумался, а потом посмотрел прямо в глаза Самрите и предложил, - тогда беги к катеру, запускай всё и готовься телепортировать меня по команде, а я проберусь в комнату и заберу падд, чего бы это ни стоило.
- Ты с ума сошел? – на полном серьезе поинтересовалась Самрита. – Ты понимаешь, что тебя скорее всего поймают? Потом поймут, что я пропала, и будут допрашивать. А допрашивают тут не как в Звездном Флоте! Падд – это просто кусок пластика, который они даже не смогут включить и уж тем более прочитать на стандарте, он точно не стоит такого риска. И потом – ты думаешь, что если падд на эту цивилизацию как-то повлияет, то телепортация средь бела дня пройдет незамеченной?
- Я что-нибудь придумаю, - заверил девушку Освальд. - Что касается телепортации, то ты не сразу меня заберёшь, а когда я с падда передам сообщение. В нём же есть что-то вроде системы связи? Постараюсь выбраться из деревни, затеряться в лесу, а потом уже ты меня заберёшь.
- Освальд, я не могу тебя отпустить! Не сейчас, не ради этого дурацкого падда. Оно того не стоит! Только представь, что все пойдет не так гладко, как ты планируешь? Ты вообще понимаешь, что тебя и убить могут?
Кадет улыбнулся, притянул к себе девушку и поцеловал.
- Зато ты точно выберешься отсюда. И потом, ты же неплохо справилась с ядом той колючки! Может и огнестрельное ранение тебе будет по плечу? Да... неудачная шутка. Будь тут варварство - было бы не так страшно, но у них индустриальная цивилизация, и падд точно поместят в музей. Оставлять его нельзя. Мы же будущие офицеры, мы должны защищать Первую директиву даже ценой своих жизней... чёрт, я начинаю говорить как Лайтман!
- Первая директива, - проворчала девушка. – Когда про нее рассказывали в Академии, все было как-то проще.
Она закусила губу и отвернулась – то ли чтобы справиться с нахлынувшими эмоциями, то ли чтобы все обдумать.
- Хорошо, может быть твой план и сработает. Но как ты собираешься провернуть все это, не привлекая внимания? Да хотя бы как выбраться из этого сарая, его же наверняка охраняют!
Освальд придвинулся к девушке сзади, прижал к себе и положил подбородок ей на плечо.
- Как думаешь, мы сможем их оглушить? Воспользуемся эффектом неожиданности, нападём и затащим сюда, а сами побежим. Самое простое, что приходит в голову. Можно ещё сказать, что мы готовы во всём признаться, но говорить будем только с Бриальсом... хм, нет, скорее всего, поведут одного из нас, а второго оставят тут и под охраной. Это хуже.
- Оглушить… Да, можно. Только бы найти, чем. Или дождаться, пока они – или он – не знаю, сколько их там, - не заснут. Или… Ох, не нравится мне вся эта затея! Если с тобой что-то случится, я тебя сама прибью! – усмехнулась она.
- Ну уж после такого заявления, - хохотнул Освальд, - я никак не смогу оставить тебя одну во Вселенной! - внезапно, он стал совершенно серьёзен и добавил. - Я рад всему тому, что между нами было. Это на тот случай, если всё оборвётся лет на сто раньше, чем хотелось бы. Ладно, давай продумаем план. Предлагаю сделать так...
Кадет замер, потом схватил Самриту за руку и задумчиво добавил:
- Ох, чёрт! Решение-то было на поверхности! Бежим вместе, но потом тебе придётся меня несколько раз телепортировать в разные места.
- Точно! Я идиотка! – на полном серьезе сказала Самрита и тут же рассмеялась от облегчения: - И как только я сама до этого не додумалась? Я уже говорила, что стрессовые ситуации начисто отрубают у меня способность думать?
- Не всё же время тебе быть умницей! - тоже засмеялся Освальд.

- Аааааа! – невероятно пронзительным и оглушающе противным голосом завизжала Самрита в полной тишине сарая и шепотом спросила: - Все ок? – и вновь на стремящейся к ультразвуку ноте продолжила: - Не делай этого! Отойди от меня!!!
Кадеты стояли по обе стороны входной двери, запертой снаружи, сжимая в руках по одному полену и готовые действовать в любой момент.
- Заткнитесь! - гаркнул кто-то из-за двери.
- Молчи, тварь! - прикрикнул Освальд, - я теперь знаю, где твой клад, ты мне не нужна!
Встретившись взглядом с девушкой, он только пожал плечами: вдруг сработает?
В образовавшейся тишине они услышали, как охранник делает несколько шагов в направлении двери. Самрита сосредоточенно кивнула и закричала, на этот раз чуть более приглушенно и срываясь на плач, насколько позволял ее актерский талант. Полено она на всякий случай перехватило покрепче.
Охранник оказался не лыком шит: он открыл дверь, но не зашёл внутрь.
- Угомонились? - пробасил он. - Вот и молчите!
Освальд не успел толком подумать, поэтому сделал то, что первым пришло ему в голову. Скорчив самую жуткую гримасу, какую только мог, он выпрыгнул из-за угла и со всей силы ткнул поленом в торс охранника.
Тот немного растерялся, но успел напрячь мышцы пресса, и кадет своим ударом только разозлил местного. Деревенский охотник - а охранять землян поставили именно его - очень грязно выругался, а потом со всех сил ударил Освальда, после чего вцепился ему в горло и стал заталкивать обратно в сарай.
Самрита застыла, растерявшись: все пошло не так, как они планировали, и Освальд не вырубил охранника одним ударом. В какой-то момент она поняла, что больше уже нельзя медлить, и еще секунда промедления грозит не только срывом их планов, но и жертвами в лице Освальда. Не очень понимая, что делает, она выскочила из своего угла и бросилась на охранника, со всей силы обрушив полено его на затылок. Неожиданно для нее удар оказался действительным сильным, и мужчина потерял сознание, отпустив и Освальда.
Девушка разжала пальцы, выпуская кусок дерева, и молча переводила взгляд с охранника на Освальда.
- Что я сделала? – прошептала она онемевшими губами. – Он жив? А ты жив? С тобой все в порядке? – Самрита все еще не могла пошевелиться.
Кадет, очевидно, был жив, потому что с силой разжал пальцы местного и стал жадно хватать воздух ртом.
- Чёрт, хоть бы раз в жизни всё пошло по плану! - прошипел он.
У местного на затылке обнаружились следы крови, и Освальд всерьёз перепугался, но потом понял, что у того просто кожа содрана.
- Надо позвать помощь! - продолжал шипеть он. - Позвать помощь и бежать отсюда со всех ног!
- Неужели я его убила? – с ужасом в голосе пролепетала Самрита. – Я не хотела… Я…
Она чувствовала, что паника нарастает, а вот воздух, наоборот, заканчивается.
- Что теперь делать? – глухо спросила девушка.
- Он жив, - поспешил успокоить девушку Освальд, - жив, но лучше будет позвать врача. Значит так, я привлеку их внимание, а ты беги со всех ног, я за тобой! Только не прямо к катеру, надо направить погоню по ложному следу. Беги к опушке леса и спрячься в каких-нибудь кустах. Увидишь меня одного - подай знак! Всё поняла?
Самрита неуверенно кивнула.
- Ты пойдешь сейчас? Это может быть опасно. Они же поймут, кто это сделал.
- Это уже не имеет значения! - торопливо ответил Освальд. - Нас всё равно здесь не будет уже через сутки.
Девушка даже не пошевелилась. Освальд в мгновение ока поднялся, обхватил её лицо руками и силой заставил посмотреть себе в глаза.
- Бегом, живо!
- Д-да, - кивнула она.
Сложнее всего было сделать первый шаг и не оглянуться. А дальше уже она и не заметила, как тихо пробиралась по спящей деревне, как бежала по знакомой тропинке через поле, как свернула к лесу – все быстрее и быстрее, сначала сбиваясь с ритма и тяжело дыша, а потом уже вспоминая о том, как бегала в Академии и сдавала нормативы. На мгновение она даже представила, что находится на стадионе Академии, и эта мысль прибавила ей сил.

Освальд судорожно отсчитывал минуту, которую собирался дать Самрите, но потом решил добавить ещё тридцать секунд. Когда и это время вышло, он выбежал из сарая и что было сил заорал:
- Помогите-е! На по-омо-ощь!
Его крик не остался неуслышанным, и буквально через полминуты из соседних домов стали выглядывать люди.
- Что такое? – на пороге ближайшего дома возник большой бородатый мужчина, который спросонья никак не мог понять, что за переполох. Из-за его спины на Освальда смотрели знакомые ему внимательные карие глаза маленькой Гил.
- Там! Там! - показывал Освальд в раскрытую дверь сарая. - Врача, скорее!
Мужчина, похоже, поверил в происходящее и кинулся к сараю, но девочка в очередной раз удивила. Смело подойдя к Освальду, она, спустя всего долю секунды, спросила:
- А почему у тебя руки такие гряз... ные? - её глаза расширились от ужаса. Казалось, что она хочет закричать, но даже этого сделать боится.
Кадет лишь грустно улыбнулся и часто заморгал, будто что-то попало ему в глаза.
- Береги себя, Гил, хорошо? - прошептал он. - Ты и правда особенная!
Он подорвался и бросился бежать со всех ног.
- Держите его! - донеслось с улицы.
03 Ноября 2016, 23:38:04 #24
Освальд Макдауэлл

Шестидесятый день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, лес.

У Освальда было всего несколько минут, пока деревенские собирались и хватали инструменты и сельскохозяйственный инвентарь: мотыги, серпы, косы. Кузнец прихватил один из молотов, у мясника в руках был здоровенный тесак, а у парочки местных обнаружились даже охотничьи ружья. Местные видели убегающего кадета, и нестройной толпой побежали вслед за ним.
Кадет тем временем добежал до опушки леса и осмотрелся, отчаянно пытаясь понять, в какую сторону побежала Самрита, и не приведёт ли он погоню сразу за ней. Неожиданно из одного куста метрах в трёхстах высунулась знакомая голова девушки. Освальд хотел было что-то крикнуть, но в итоге указал пальцем на подругу и махнул рукой: беги, мол, отсюда. Потом ткнул пальцем в себя и махнул в противоположную сторону. Намерение было чётким - увести погоню от Самриты и дать той время добраться до катера. Вспомнив, что девушка пребывала в шоке совсем недавно, Освальд решил показать ещё кое-что: сначала он указал на неё, потом на себя, а потом двумя руками провёл от своей головы вверх.
"Интересно, она поняла, что я прошу её телепортировать меня потом?" - мелькнула у землянина в голове мысль.
В это время погоня добралась до опушки леса, и кадет приложил палец к губам, после чего побежал в противоположную от Самриты сторону так, чтобы деревенские его заметили. У него получилось, потому что тут же раздалось два выстрела, и одна из пуль попала в дерево, мимо которого только что пробежал землянин.
Самрита сидела в укрытии, с нетерпением ожидая Освальда. Каждая минута тянулась бесконечно долго, а он все не появлялся, и ее уже начали терзать мысли, что кадета поймали. На этот случай у нее уже был план, который бы совершенно не понравился Освальду и безжалостно нарушал Первую Директиву, но это ее не волновало. Она уже была готова его осуществить, как заметила появившегося на поляне Освальда… Самрита хотела было подбежать к нему, но он жестами показал ей направляться прочь, и вскоре стало понятно, почему. Заметив толпу, Самрита кивнула Освальду и вновь скрылась в своем укрытии, чтобы ее не заметили, а затем со всех ног бросилась к оврагу, где они спрятали катер. За своей спиной она услышала несколько выстрелов, но силой воли заставила себя не думать о возможных последствиях для Освальда. Еще до того, как он в своей пантомиме изобразил телепортер, она уже знала, что именно это и собирается делать. И если луч телепортера увидят жители деревни… Что ж, хуже для них!
Освальд прибавил ход, стараясь не сбивать дыхание. Оторваться в совершенно незнакомом лесу от местный, которые этот лес наверняка знают наизусть, было практически невозможной задачей. Несколько раз кадету казалось, что он вот-вот попадёт в засаду. Конечно, у него было преимущество в скорости и выносливости, благодаря тренировкам в Академии, но незнание леса оно скомпенсировать не могло.
Самрита могла добраться до катера где-то за час-полтора, при самых благоприятных условиях, поэтому надо было оторваться от погони и спрятаться, чтобы телепортацию никто не увидел. В конце концов, они настолько много сделали, пытаясь не нарушить Первую директиву, что проигнорировать её в последний момент было просто недопустимо.
Спустя примерно полчаса вдалеке забрезжил свет. Освальду не раз приходилось менять направление, и он не на шутку перепугался, что мог выбежать где-то недалеко от деревни. Остановившись и прислушавшись, кадет обнаружил, что звуков погони не было слышно. Отлично, можно несколько минут передохнуть и сориентироваться на местности. Пройдя чуть вперёд, он чуть не закричал от радости: за деревьями текла небольшая река, а значит можно проплыть какое-то расстояние и таким образом сбить погоню со следа! Землянин бодро подбежал к берегу и вошёл в воду.

Оказавшись у катера, Самрита, наконец, смогла отдышаться. Погони за ней не было – местные, видимо, даже не увидели ее, сосредоточившись на Освальде. Это, конечно, давало ей фору с настройками катера, но мысли о том, что может случиться, если Освальда все же поймают. И если поймут, что он инопланетянин. И… Самрита зажмурилась, прогоняя эти образы прочь. Катер был все так же хорошо спрятан, как и раньше, но, если бы вдруг за ней была слежка, его было бы вполне реально найти. Быстро разбросав в стороны ветки и лапник, она забралась в кабину и активировала системы корабля. Панель мигнула и загорелась, и девушка с облегчением выдохнула: энергии и топлива еще хватало, и у них были шансы не только улететь отсюда, но и дождаться открытия червоточины. Если только они все поняли правильно, и она действительно откроется!
Но первое, что сделала Самрита, это активировала поиск биосигналов землянина на этой планете. Кроме нее сигнал был один  - в шестнадцати километров от нее. Живой! Самрита приготовилась начинать телепортацию…

Освальд проплыл примерно километр и вылез: вода была невероятно холодной, а у кадета уже заканчивались силы, поэтому он быстренько отбежал к лесу на противоположном берегу, снял и отжал одежду, а потом пошёл вглубь, стараясь найти укрытие. Несколько минут спустя он увидел что-то вроде пещерки. В ней было достаточно светло, чтобы не споткнуться, но достаточно темно, чтобы не быть заметным, если вдруг кто-то окажется рядом. Сделав пару шагов, Освальд увидел, что эта пещера гораздо глубже.
Мысль о том, что такое место вполне может быть укрытием для дикого животного, мелькнула слишком поздно: из-за угла выбежало здоровенное млекопитающее, встало на задние лапы и очень громко заорало. "Медведь!" - возникла достаточно близкая ассоциация, только на полметра выше и куда шире. Для такой громадины человек едва ли сгодился бы в пищу, но свою территорию все животные охраняли яростно.
Освальд попятился назад, стараясь не делать особо резких движений, и "медведь" на мгновение даже удивился, но потом снова заорал и в два прыжка сократил расстояние. Кадет зажмурился, обхватил руками голову и упал на землю, понимая, что вот-вот погибнет, но тут началась телепортация.

- Добро пожаловать на борт, кадет Макдауэлл! – с облегчением произнесла Самрита, разворачиваясь на стуле. Уже через секунду она повисла у него на шее, не в состоянии сдержать радости.
Тот не сразу понял, что происходит, но потом прижал к себе девушку с такой силой, как будто её хотели у него забрать.
- А почему ты такой мокрый? – наконец-то спросила Самрита. – Ты что, решил поплавать? В любом случае, пора распрощаться с этой дурацкой одеждой и вернуться к нормальной униформе. И валить отсюда, пока нас не нашли! Я еще не взлетала, так что не стоит терять времени!
- Что? Мокрый? - непонимающе спрашивал всё ещё шокированный Освальд. - А, да, я плыл. Сбивал со следа.
Он в двух словах рассказал о случившемся и снова прижал к себе девушку.
- Ты очень вовремя, Сэм, - тут кадет насторожился и переспросил. - Погоди, взлетать? Сейчас? Среди бела дня? Нас же увидеть могут!
- Иди переоденься, не хватало в последний день тут заболеть! – рассмеялась Самрита и вернулась к своему пульту. Последняя фраза Освальда заставила ее посерьезнеть и нахмуриться: - Нас и так могут увидеть. Они наверняка прочешут весь лес, и у нас нет никакой гарантии, что они не найдут катер. И это будет намного хуже, чем они увидят непонятную точку в небе.
Освальд кивнул и пошёл в каюту. Переодевшись за несколько минут, он пришёл на мостик и сел в кресло пилота.
- Ладно, взлетим, - ответил он, открывая карту планеты, полученную с помощью зонда почти два месяца назад, - но надо выбрать самую удачную траекторию, чтобы нас меньше людей увидеть могли. Сколько сейчас гуманоидов поблизости?
- Да, - Самрита согласно кивнула. – Постараюсь лететь в противоположную от них сторону, чтобы нас скрывали верхушки деревьев.
Она воспроизвела карту и показала не сгруппированные биосигналы:
- Похоже, это и есть твоя погоня. 12 человек в четырнадцати километрах от нас на север, их направление сложно предугадать: похоже, они ищут тебя. Вот тут наша деревня, а вот за этим лесом начинается уже следующее поселение. Я предлагаю лететь на юго-восток, так у нас больше шансов остаться незамеченными. Мы можем быстро набрать высоту и за пару минут уйти в высокие слои атмосферы, где нас уже точно не увидят.
- Телескопы, - напомнил кадет, но тут же облегчённо поправился, - но днём в них всё равно мало кто смотрит. Хорошо, рискнём. Но нас на флоте за это по головке не погладят!
- А с этим мы будем разбираться потом, - пробормотала Самрита. – Готова к вылету!
Катер задрожал, отбрасывая в стороны скрывающие его ветки, и плавно поднялся примерно на метр выше самых высоких в округе деревьев.
- Вперёд! - прошептал Освальд и направил катер на юго-восток.
Откуда-то сбоку стая птиц взлетела с насиженных мест и направилась в противоположную сторону. Компьютер рассчитал самую удалённую от населённых пунктов и той группы биосигналов, которые были в лесу, и Освальд за несколько минут привёл катер в заданную точку, после чего направил его вертикально вверх.
- Ну, вот мы и на орбите, - удовлетворённо констатировал он через пару минут, стабилизируя катер. - Но улетать пока рано, нам нужно ещё пару вещей забрать с планеты. Только не прямо сейчас.
Кадет откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями.
_________
С Самритой
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 19:40:15 от Освальд Макдауэлл »

03 Ноября 2016, 23:38:17 #25
Самрита Баккер

Шестидесятый вечер по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, катер “Анадырь” - деревня Н’По

Прошло около двух часов, и за это время Самрита четырежды телепортировала Освальда к оставленным ими тайникам, когда рядом не было никого из местных. Выкопав все мешки с припасами и вернув их на катер, кадет приготовился к самому главному - визиту в деревню. Сканеры высокого разрешения показали, что комната, в которой жили земляне, пустовала, и они решили проверить, лежал ли падд всё ещё на месте.
Договорившись, что Самрита заберёт Освальда через две минуты или сразу же, если к нему кто-то направится, они приступили к реализации плана.
Оказавшись в комнате, кадет потерял всякую надежду на лёгкое разрешение ситуации - жилое помещение было перевёрнуто вверх дном: одежда валялась всюду, но только не в шкафу, покрывала с кроватей были сброшены, а постельное бельё - вывернуто наизнанку. Проверив все возможные места, начиная со шкафа и заканчивая тайником, который они обнаружили в стене, Освальд огорчённо подал команду забирать его.
- Как ты и предполагала, там всё разворошили! - бросил он прямо с площадки транспортера. - Думаю, учёные забрали неведомое устройство себе и собираются отвезти его в столицу. Придётся ночью пробраться в их дом.
-Мы не можем больше тратить на это время, нам уже следует покинуть орбиту и установить место открытия червоточины, - Самрита нервно постукивала ногтем по своей консоли. – В прошлый раз она открылась всего на пару секунд, она не будет нас ждать, пока ты в ночи будешь гулять по чужому дому! К тому же, ты вообще думал о том, что тебя поймают? И не думаю, что телепортация у всех на глазах понравится тебе больше, чем какой-то оставленный падд!
- Позволяет ли разрешение сенсоров отличить отдельных людей на таком расстоянии? - осведомился Освальд. - Если да, то проблем нет, нам стоит только подождать, у нас ещё целые сутки в запасе или около того. Думаю, червоточина откроется там же, где открывалась в прошлый раз. По крайней мере, искать её в других местах бессмысленно - мы просто не успеем среагировать и влететь в неё.
- Земные биосигналы отличаются, их легко выделить, - недовольно ответила Самрита. – Хочешь, чтобы я телепортировала тебя на глазах у всех? Легко! Только как же твоя любимая Первая Директива? Но я не хочу рисковать и терять время на планете, когда мы можем вернуться в систему и исследовать ее на потоки нейтрино! В конце концов, мы даже не знает, когда эта червоточина откроется – мне она расписание не рассказывала!
- Я не про земные, Сэм! - тоже не очень довольно проворчал Освальд в ответ. - Если мы можем выяснить, кто и где хотя бы с точностью до метра-двух, то проблем быть не должно! Ты меня телепортируешь туда, где никого нет, а дальше я сам. Если меня раскроют, то придётся опять бежать, но ничего страшного в этом нет. Ради Первой Директивы это всё и делается!
- Как считаешь нужным. Если хочешь, будем торчать на орбите и ждать, пока у них наступит ночь. И если хоть что-то пойдет не так!.. - она оборвалась свою фразу на полуслове и отвернулась к консоли.
Освальд напряжённо посмотрел на девушку, но ничего не сказал и прошёл в кресло пилота. На сенсорах отображался дом, в котором проживали учёные из столицы, в нём находились два биосигнала. Спустя примерно час в дом зашёл кто-то третий, а потом все куда-то ушли. Проследив направление движения, кадет понял, что гости ушли на какое-то время.
- Отлично, сейчас! - хлопнул от по коленям и перебежал на площадку транспортера.
Очутившись в доме, Освальд принялся торопливо искать падд. В доме у учёных был идеальный порядок, поэтому найти падд должно быть нетрудно. По крайней мере, кадет на это искренне надеялся.
"Да куда они его дели?!" - ругался Освальд про себя спустя пятнадцать минут. Стол, комод, тумбы у кроватей - нигде его не было. Землянин даже под подушки заглянул, но нашёл там только небольшой кремнёвый пистолет. Услышав чей-то разговор, неумолимо приближающийся к нему, он достал было коммуникатор, но потом передумал и, схватив пистолет из-под подушки, забрался под кровать.
- ... будем в столице, - чётко услышал Освальд первого из учёных, когда дверь в дом открылась. - Теперь-то местные от нас отцепятся с их дурацкими расспросами.
- Рано радуетесь, коллега, - ответил второй, - нам ещё придётся сюда наведаться, причём много раз. Или вы полагаете, что нас никто не начнёт спрашивать об этой находке?
Первый какое-то время молчал, но кадету даже видеть его лицо было не обязательно, чтобы понять, как тот раздражён.
- Ладно, идите за телескопом, а я возьму это... что бы это ни было!
Послышались торопливые шаги, а потом дверь хлопнула. Оставшийся столичный гость подошёл к стоявшему в углу сундуку, открыл его и извлёк что-то небольшое. Освальд сразу понял, что именно было в сундуке, и его аж затрясло от нетерпения. Вот сейчас этот учёный уйдёт, и вместе с ним исчезнет шанс исправить их с Самритой оплошность. Кадет подождал удобного момента, потом высунул из-под кровати пистолет и скомандовал:
- Стоять! Руки вверх!
Пока Освальд вылезал, мужчина медленно поднял руки и развернулся.
- Ты?! - в его голосе звучало неподдельное удивление. - Вы же со своей любовницей сбежали!
- Сбежали, - кивнул землянин, соображая, что же лучше сказать, - но у вас есть кое-что наше, - он кивнул головой на падд в руках у местного.
- А ты знаешь, что это? - ещё больше удивился учёный.
- Нет, - мотнул головой Освальд, придумавший наконец-то план действий, - но это явно что-то очень дорогое, - кадет изобразил подобие хищной ухмылки, стремясь показать алчность.
- Вот оно что, - фыркнул мужчина, - как банально, типичное мышление простолюдина. А где ты это нашёл? Я слышал про пластмассу, лет двадцать назад кто-то изобрёл её, но такое качество... это же невероятно, как будто... - глаза столичного гостя расширились, и он лишь прошептал, - Явление!
- Я это украл, - пошёл ва-банк парень, - не скажу где, да больше вы и не найдёте. Тот кто сделал эту штуку, теперь гниёт в земле.
- Ты! Ах ты...
- А ну молчать! - оборвал учёного Освальд, протягивая одну руку к падду. - Давайте это сюда, и я сохраню вам жизнь. И после этого вы меня больше не увидите, мы с Саммой найдём другое место для комфортной жизни!
Тому ничего не оставалось, кроме как повиноваться, ведь оружие грозно смотрело прямо на него. Взяв падд, Освальд осмотрел его и удовлетворённо кивнул, облегчённо вздохнув, и в этот самый момент его руку с пистолетом резко направили вверх, а в висок прилетел достаточно мощный удар.
Кадет упал на пол, увлекая за собой учёного, вцепившегося в руку с оружием. Завязалась потасовка. Столичный гость оказался наудивление крепок для человека науки и вскоре Освальд уже лежал на лопатках, а на его горле во второй раз за день сомкнулись чужие ладони. Кадет не растерялся и со всей силы ударил обидчика по ушам. Когда хватка ослабла, Освальд сбросил с себя мужчину и с силой ударил его по затылку.
Терять время было нельзя, ведь скоро сюда заявится кто-то в поисках учёного, поэтому землянин поднял падд, достал из кармана коммуникатор и дал команду забирать себя.

- Наконец-то, я уже думала, что-то случилось! – воскликнула Самрита, поворачиваясь к Освальду. Когда она повернулась окончательно и увидела следы потасовки, выражение лица с радостного сменилось на озадаченное. – Я правильно думала, да? – вздохнула она. – Что там было на планете?
- Всё получилось, Сэм! - Освальд потряс паддом и довольно ухмыльнулся. - Теперь летим отсюда!
Кадет плюхнулся в кресло пилота, положив падд рядом.
- Ну, это хорошо, - проговорила она, возвращаясь на свое место и переводя взгляд с Освальда на падд. – А ты в курсе, что у тебя кровь? На тебя что, напали? Я надеюсь, я не телепортировала тебя посреди драки?
- Всё нормально, правда, - ответил Освальд, вытирая кровь, текущую из носа, - я же сам подал сигнал, что меня можно забирать. Надо было либо ввязаться в драку, либо ждать следующего момента, который мог бы и не представиться.
Кадет пересказал девушке основные события, сделав особый акцент на том, как учёный связал неизвестное устройство с Явлением.
- Надеюсь, он поверил в мои корыстные намерения, - проговорил он. - К сожалению, проверить возможности нет.
Она только покачала головой – как показалось Освальду, осуждающе, - и достала из аптечки трикодер и регенератор.
- Опять мне тебя лечить, - усмехнулась Самрита. На сей раз она справилась быстро, и кровотечение из носа, в отличие от коварной колючки, не повлекло за собой последствий.
- Уходим с орбиты, - сосредоточенным тоном сказала девушка, когда с медицинскими процедурами было покончено. – Сколько по расчетам времени до предполагаемого открытия червоточины?
- Пусть ты и не врач, - усмехнулся Освальд, - но в девяти случаях из десяти я предпочту лечиться у тебя, а не у Тенека.
Немного повозившись с компьютером и данными сенсоров, кадет смог получить только весьма неопределённый ответ.
- Так, завтра по местному календарю окончание Явления, - констатировал он известные факты, - наступает завтра через примерно девять часов и продлится чуть больше двадцати. Открыться червоточина может в любой момент, и нам остаётся только выйти на нужные координаты и тупо ждать. Координаты... - он посмотрел на панель и провёл несколько манипуляций над данными, - получены, прокладываю курс, и летим туда.
03 Ноября 2016, 23:38:49 #26
Освальд Макдауэлл

Шестьдесят первый день по ту сторону червоточины

Кадеты потратили несколько часов на то, чтобы привести катер в нужную точку пространства и стали ждать, настроив компьютер на поднятие тревоги при повышении плотности потока нейтрино.
С того самого дня, как Самрита дала надежду на возвращение, Освальд думал о том, что может случиться, когда они вернутся на ДС9. Хотелось, чтобы Проект продолжался, и в него можно было вернуться, хотелось, чтобы его не исключили из Академии, хотелось снова увидеть… всех. Несколько раз он вспоминал о Кариссе и только грустно опускал голову и сжимал кулаки. Та давно вернулась на Волан II, и вряд ли теперь Освальд когда-нибудь сможет её увидеть. Теперь место в его сердце заняла Самрита, но просто так забыть ту женщину, которая смогла, ничего не делая, в общем-то, влюбить в себя меньше чем за... три дня? День? Час? Такую забыть никак не удавалось. Надо было выяснить, что с Кариссой стало, и искренне пожелать ей счастья. И всё же кадет не смог полностью отогнать мысли о том, как бы всё могло сложиться при других обстоятельствах.
- Так, надо бы заглушить максимум систем, - мрачно проговорил Освальд, - на тот случай, если у нас ничего не получится, и придётся возвращаться на планету. Антивещества маловато. Всё или ничего, Сэм.
- Отключаю все второстепенные системы, снижаю жизнеобеспечение на 50% во всех частях катера, кроме мостика, - отозвалась со своего места кадет Баккер. Она выглядела очень напряженной и даже взволнованной. – Никакого «возвращаться», даже не думай об этом! Я и дня там больше не проведу. Пора забыть эту планету, как страшный сон.
- Да ладно тебе, Сэм! - весело ответил парень. - Отличный отпуск провели же! Узнали целую культуру, увидели наглядное подтверждение правильности Первой Директивы, убедились, что можем работать вместе и не только работать. Всё хорошо вышло!
- Я бы предпочла отдых на Райзе, - хмыкнула она. – А еще мы довели до инфаркта родителей, вылетели из проекта и Академии и вообще считаемся пропавшими без вести… Ну и не поучаствовали в той регате, о который ты так мечтал! Не говоря уже о том, что если комиссия начнет тщательно расследовать события, произошедшие здесь, то наверняка найдут, к чему прокопаться, и прощай Флот!
- Давай на Райзу слетаем сразу же, - с улыбкой добавил он, - или по Земле попутешествуем, как ты хотела в самом начале! Ты пессимистка, Самрита, родители наши прекрасно знали, что с нами может что угодно приключиться, из проекта и Академии нас не могут исключить без нашего присутствия, а комиссия нас похвалит, ведь мы выжили, не оставили особых следов в этом мире и ухитрились вернуться. А регата... - он на мгновение помрачнел, но потом махнул рукой и снова улыбнулся, - да и чёрт с этой регатой! Наше приключение стоит сотни таких регат!
- Мне бы твою уверенность, что все будет так хорошо, - покачала она головой. – Но она не всегда уместна. Мы должны быть готовы к любому исходу. Конечно, возвращение домой лучше, чем что угодно, но прошло два месяца, нас ждем множество расспросов, тонны отчетов, беседы с советниками, восстановление с Академии… Боюсь, Райза в эти планы не вписывается.
- Послушай, - Освальд повернулся к девушке и с серьёзным видом посмотрел прямо на неё, - мы справимся. Даже если будет трибунал, у нас будет время подготовить защиту. В крайнем случае, выставим меня виноватым во всём, тогда из Академии вылетит только один из нас. А потом нам уже никто не помешает слетать на Райзу, Вулкан, Андорию или даже на Ромул, если желание возникнет. Кстати, было бы интересно там побывать.
-Ты что, всерьез думаешь, что после всего произошедшего я смогу тебя предать? Вылететь из Академии, надо же… - она передернула плечами. Было заметно, что весь оптимизм Самриты как будто бы остался на планете, сейчас же она погрузилась в свои мысли и чувствовала себя не в своей тарелке. – Как думаешь, нас могут обвинить в том, что мы сюда попали из-за своего эксперимента со связью? Глупости, конечно, просто совпадение, но я уже и не знаю, что и думать. Мне немного страшно возвращаться в наш мир, где нас не было столько времени!
- Я думаю, - сказал Освальд, вставая, подходя к девушке и приобнимая за плечи, - что ты мне стала очень дорога. Я знаю, как ты очень дорожишь учёбой в Академии и будущей карьерой на флоте, поэтому я с готовностью вылечу, если это позволит тебе продолжить там учиться. В чём бы нас ни обвинили, произошедшее - несчастный случай. Никто не мог знать, что эта червоточина откроется именно в баджорской системе, никто не мог знать, что из-за наших действий штурвал заклинит в самый неподходящий момент, и никто не мог знать, что мы будем вынуждены бороться за жизнь. Какова вероятность того, что это с нами случилось? Ты лучше меня знаешь математику, но я уверен, что она крайне мала. Ну а возвращения в наш мир бояться не надо, мы будем вместе, а вдвоём любые трудности преодолеть проще.
- Да, ты прав, - вздохнула Самрита. – И о нас я тоже думала. Там, на планете, все было понятно и как-то просто, сейчас же нас ждет совершенно другая жизнь…
- Она ведь будет лучше, - подбодрил девушку кадет, - потому что нам не нужно будет скрывать, кто мы такие и откуда, да и отказываться от привычного образа жизни нам тоже не придётся, так что не нервничай, всё будет хорошо.
Едва он закончил говорить, как компьютер поднял тревогу. Освальд в два прыжка вернулся в кресло пилота и уставился на данные сенсоров.
- А вот и наши нейтрино! Мы в нужном месте, Сэм, мы летим домой! - радостно воскликнул он, но потом усилием воли заставил себя успокоиться. - Смотрим в оба, как только откроется червоточина - даю полный импульс.
Оба замерли в нетерпеливом ожидании: секунды, минуты… еще минуты… Поток нейтрино усиливался, а катер вновь потянула вперед, как и тогда, два месяца назад, только на этот раз кадеты радостно переглянулись и даже помогли ему лечь на курс. Червоточина открылась мгновенно – они и заметить не успели, как из маленькой воронки она растянулась на несколько метров в диаметре – достаточно, чтобы их катер проскользнул внутрь.
«А что, если она выкинет нас в другом конце Вселенной?» - промелькнуло в голове у Самриты, но вслух она произнесла только решительное «Вперед!».
Катер закрутило, Самрита и Освальд непроизвольно зажмурились, и червоточина их поглотила.
_________
С Самритой

03 Ноября 2016, 23:39:06 #27
Самрита Баккер

29 августа 2384 года, утро
Баджорская система, Катер “Анадырь”

Когда катер, наконец, вылетел из червоточины, их окружал все тот же космос. Впрочем, космос одинаков всегда, поэтому первое, что сделала Самрита, это включила сенсоры и просканировала систему.
- Мы находимся на окраине Баджорской системы, - выдохнула она после сосредоточенной проверки данных. – Мы вернулись, Освальд! Мы дома!
- Надо же! - засмеялся кадет в ответ. - Вот на станции удивятся-то, когда мы их вызовем!
- Катер "Анадырь" вызывает ДС9, приём! - не сдерживая возбуждение, проговорил он.
- Энсин Иглесиас, станция ДС9, - ответил мужской голос. – Слушаю вас, «Анадырь».
Кадет очень удивлённо посмотрел на сенсоры, перевёл взгляд на Самриту, потом снова посмотрел на сенсоры и после небольшой заминки пробормотал:
- Э-э, мы возвращаемся, сэр? В смысле, мы возвращаемся, сэр! Расчётное время прибытия - двадцать восемь минут.
- Вы возвращаетесь раньше запланированного, - недовольно отозвался энсин. – По расписанию ваш катер должен прибыть в док не ранее, чем через 45 минут.
Самрита удивленно открыла рот, показывая Освальду какие-то знаки, призванные выражать крайнюю степень изумления. 
- Сорок пять минут, есть сэр! - ошеломлённо проговорил Освальд, - катер "Анадырь", конец связи.
Закрыв канал связи, он замер, уставившись в одну точку на приборной панели, и, очевидно, напряжённо пытался осмыслить услышанное.
- Он так говорил, словно ничего не случилось, - медленно проговорила Самрита. – Будто бы мы не пропадали на эти два месяца. Или они что-то перепутали, или… - она забегала пальцами по консоли. – Сейчас звездная дата 61659.76, или 29 августа… - ничего не понимающе добавила она. – Та же дата, то же время. Получается, что червоточина выкинула нас в тот же момент времени, как мы в ней исчезли? - Эй, Освальд! Ты меня слушаешь?
Тот не шелохнулся, а лишь продолжил сверлить глазами панель.
Девушка несильно толкнула кадета в плечо:
- Да очнись ты! – крикнула она ему в ухо.
На этот раз парень слегка вздрогнул и посмотрел на девушку непонимающим взглядом.
- Мы вернулись, Сэм? - пробормотал он. - Это значит, что... что ничего не произошло? Никто не заметил, что нас не было, никто не искал и не оплакивал нас, никто не...
Резко мотнув головой, Освальд словно машина, сменившая режим работы, повернулся к панели.
- Компьютер, - спросил он, - мы ведь только что прошли через червоточину?
- Ответ утвердительный.
- Сэм, - обратился он к подруге, - какие могут быть признаки перемещения во времени? Хронитоны?
- Да, но сенсоры не фиксируют ничего необычного. Но ведь может так быть, что эта червоточина переместила нас не только в пространстве, но и во времени? Или что она открывается в одном и том же моменте времени, или… - Самрита сжала пальцами виски, но тут же помотала головой, прогоняя наваждение. – Это все неважно. Ты понимаешь, что случилось? Ни-че-го! Для всех не произошло ровным счетом ничего! Нас никто не искал, никто даже не думал, что мы пропали! Мы вылетели со станции всего час назад или около того!
- Да, - всё ещё поражённо кивнул парень, но потом на лице проступила радость. - Мы не довели наших родителей до инфаркта, не вылетели из Академии и не поспособствовали закрытию проекта! Всё даже лучше, чем мы надеялись, Сэм! Чёрт, от наших отчётов у кого-то точно глаза на лоб полезут!
- Да уж, когда они узнают… - девушка помрачнела, но через пару мгновений подняла взгляд на Освальда. – А что, если они не узнают? Что, если мы не скажем, что вообще произошло? У нас тогда не будет неприятностей из-за всех этих событий, не будет долгих объяснений, отчетов…
- Ты это сейчас серьёзно? - напрягся Освальд. - Скрыть факт двухмесячного нахождения в другой звёздной системе?
- А почему нет? – глаза Самриты загорелись от этой идеи. – Уничтожить все улики и вернуться на станцию, как ни в чем не бывало. Ну да, с неудачным результатом эксперимента, но это такие мелочи по сравнению с возможными последствиями!
- Все улики? - брови Освальда взметнулись вверх. - Все мы не сможем уничтожить чисто физически! Расход антивещества слишком велик для часового полёта, биосканирование покажет, что мы на 2 месяца старше, а уж если с кем-то из нас случится слияние разумов, или кого-то возьмут в плен ромуланцы с их сканерами памяти…
- Нас никто не будет сканировать и сливаться с нами разумами! – закатила глаза Самрита. – Мы вернулись с короткого вылета в Баджорскую систему, все! Приготовим Толан отчет, что идея с коммуникаторами не сработала. Не будь таким упрямцем, Освальд – это лучший способ избавиться от проблем, которые непременно последуют!
- Это сейчас не будут, - проворчал кадет, - а потом всё что угодно может случиться. Ты хочешь, чтобы наши карьеры накрылись, когда это всплывёт? А это обязательно всплывёт! По закону Мёрфи всплывёт - в самый неподходящий момент! Это сейчас нас могут похвалить или поругать, но дать последний шанс, а вот потом нас гарантированно погонят с флота без права восстановления за сокрытие столь важной информации.
- Если начнутся разбирательства, нас и сейчас из него прогонят, из-за твоей любимой Первой Директивы, опять же. Затаскают по допросам, и судить уже нас будут, а не Лайтмана,  - недовольно произнесла Самрита. – Так хочется оказаться на его месте? А если вдруг откроется… Скажем, что перемещение во времени стерло нам память или еще что-нибудь придумаем. Неужели ты не понимаешь, что нам выпал шанс продолжить жить нашей обычной жизнью?
- Лайтман избил кардассианского чиновника при свидетелях! - воскликнул парень со смесью раздражения и искреннего недоумения. - Как мы можем оказаться на его месте? Мы даже близко не подошли к столь серьёзному проступку. За что же нас судить? Чем мы нарушили Первую Директиву? Тем, что сели на планету с доварповой цивилизацией? Мы всё сделали, чтобы скрыть правду, даже пострадали, причём физически, в процессе, не оставили улик типа падда или тайников с гипоспреями и фазерами, ни разу даже словом не обмолвились! Сэм, да мы же герои! Образцовые кадеты! Думаешь, Лайтман или Перим справились бы с таким? Да чёрта с два! И потом...
Он внезапно замолчал и отвернулся, сосредоточенно глядя на консоль.
- Герои? – она скривилась. – Я бы обошлась без героизма. Я хочу вернуться к своей обычной жизни и сделать вид, что ничего не было! Именно так я и собираюсь себя вести, когда мы вернемся на станцию – от меня никто и слова не узнает про то, что мы два месяца провели среди доварповой цивилизации! И надеюсь, что ты меня в этом поддержишь!
- Про всё забыть? - тихо спросил Освальд. - Совсем про всё? Даже про нас? Если ты с такой лёгкостью готова забыть про долг офицера Звёздного флота, то хотя бы не забывай про то, что было между нами! Отказываюсь верить, что для тебя это ничего не значит! Я каждый день смотрел в твои глаза, и в них было что угодно, но только не безразличие, которое ты так хочешь проявить сейчас!
- Я не забываю про долг офицера, - сквозь зубы проговорила Самрита. – Если тебя это успокоит, мы даже можем сказать, что зафиксировали высокий поток нейтрино – пусть сами разбираются! И нет, что за глупости, конечно все это значит… многое значит… - она отвернулась. – Но это было на планете. Здесь нас ждет совершенно другая жизнь, нам надо вновь влиться в нее, привыкнуть быть кадетами Звездного Флота…
- Не забываешь? - мрачно спросил Освальд, снова повернувшись к девушке. - "Первый долг офицера Звёздного флота - говорить правду!" - этому нас всех учили. И что же теперь? Неприятная правда, и её надо обязательно скрыть?
Он раздражённо помотал головой, а потом спросил:
- Другая жизнь? Ну да, наверное… - Освальд снова уставился на приборную панель.
- Как будто тебя на этой станции ничего не ждет, - хмыкнула Самрита. – Да ты сам на себя посмотри и вспомни, что еще недавно было! Свидание с Кристаль, ухаживания за Кариссой... Именно ее имя ты вспоминал в бреду, а не мое! Может быть, ты сначала разберешься со своими чувствами, а потом уже поговорим? Да, может там, на планете, у тебя и не было большого выбора, но теперь мы вернемся на станцию, и все встанет на круги своя!
- Не было свидания с Кристаль! - вспыхнул Освальд. - Я его отменил! - он раздражённо помотал головой и опустил её, понимая, как сильно запутался.
- А все остальное? – вскинула бровь Самрита. – Эта твоя кардассианка – я же видела, как ты на нее смотрел!
Освальд напряжённо тёр глаза, пока не почувствовал резь. Подняв, наконец, голову, он пробормотал, не глядя на девушку:
- Это... Сэм... это совсем другое. Всё в какой-то момент стало совсем сложно.
- Сложно? - она внимательно посмотрела на Освальда и вновь отвернулась, делая вид, что концентрируется на своей панели. Катер медленно плыл в сторону станции, и она уже виднелась вдали маленькой точкой. – Насколько сложно? И насколько сложно это станет теперь, когда мы вернемся на станцию? Вот что - пока ты не разберешься со своими чувствами к ней, я не хочу ничего продолжать. У нас будет достаточно времени все еще раз обдумать и понять, чего мы на самом деле хотим. А я в свою очередь не хочу быть вторым лучшим выбором после Кариссы!
Освальд посмотрел на Самриту, словно намереваясь что-то возразить, но потом снова опустил голову и убитым голосом добавил:
- Я тебя понял.
Несколько минут он молчал, глядя в окно и размышляя. Не только о случившемся сейчас, но и вообще обо всей ситуации. В какой момент всё пошло не так? Какое событие было ключевым? Как можно было всё исправить? Всё произошло так быстро и неожиданно, а ситуация была такой запутанной, что Освальд чувствовал себя компьютером, у которому настойчиво и с огромной частотой задают философские вопросы, на которые техника ответить не в состоянии.
- Я собираюсь написать отчёт, - тихо сказал он наконец. - Если ты не сделаешь то же самое, твоей карьере на флоте может прийти конец. Надеюсь, ты это понимаешь. А ещё надеюсь, что ты поймёшь, что твой план - это мина замедленного действия под нашим будущим как офицеров Звёздного флота, и поступать так просто-напросто нельзя.
- Замечательно - значит, ты решил меня подставить, - холодно заметила Самрита. – Спасибо хоть, что предупредил, буду знать!
- Просто подумай ещё раз надо всем, о чём я говорил, - с трудом сохраняя спокойствие, сказал Освальд. - Я сделаю то же самое. У нас ещё будет время обсудить отчёт, а пока скажем правду - результаты эксперимента неудовлетворительные.
Самрита молча кивнула.
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS