* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
18 Июля 2018, 15:54:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 14 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
03 Ноября 2016, 23:23:51 #0
Освальд Макдауэлл

"Небесная дверь"

29 августа 2384 года, утро
Баджорская система, Катер “Анадырь”

- Катер Анадырь ОПС, мы готовы к вылету, - передал Освальд, занявший кресло пилота.
- ОПС подтверждает, удачи, Анадырь, - ответил дежурный офицер, и канал связи закрылся.
Кадет отвёл катер от станции и определил новый курс. По счастливой случайности три дальние планеты баджорской системы были по другую сторону солнца, и их с Самритой эксперименты никому бы не помешали и не повлияли бы на работу исследовательских баз и автоматических станций, если таковые вообще были на этих трёх замороженных планетках класса C.
Пролетев на полной импульсной тяге пару минут, они перешли на варп-3 и через какое-то время прибыли в точку назначения.
Полет на катере проходил в тишине и сосредоточенном спокойствии – каждый был занят своим делом, и кадеты лишь изредка перекидывались рабочими фразами.
- Запускаю третью последовательность частот, - объявила Самрита и машинально заправила выбившуюся прядь волос за ухо.
Пальцы привычно ввели последовательность кода, кадет подтвердила запуск и задержала дыхание. И…
- Ничего, - бросила она через плечо Освальду. – Наверное, стоит усилить сигнал, но пока системы катера не фиксируют никаких изменений. Попробуем следующую последовательность. Я тут подумала… - она развернулась в своем кресле и посмотрела на кадета Макдауэлла, - даже если нас всех сейчас разгонят и проект закроют, мы сможем показать наши наработки в Академии. Я уверена, профессор Селак оценит эту работу! Если, конечно, у нас все получится.
- А я бы хотел показать их тем, кто подумает нас разогнать, - ответил Освальд. - Будет наглядное доказательство того, что мы можем работать сообща.
Он осмотрел все панели, надеясь увидеть хотя бы что-то выбивающееся из привычной картины процесса, но в итоге только огорчённо помотал головой.
- Это, чёрт возьми, несправедливо! - продолжил он разговор. - Разгонять весь проект из-за необдуманного действия двоих участников и подозрений в адрес третьего. Могли бы тогда уж и экипаж "Саратоги" принудительно отправить на переаттестацию. Всё же это они допустили побег Сатала. Причём привлечь можно всех, начиная с адмирала Нечаевой.
- Три участника – это уже не мало, - покачала головой Самрита. – А еще двое сейчас проходят восстановление на Бэйджоре и неизвестно, вернутся ли. В нашем проекте слишком много «слабых звеньев», из-за которого его могут закрыть. Ладно, что там у нас дальше? Запускаем следующую последовательность или усиливаем сигнал?
Раздался звуковой сигнал, и Освальд моментально переключил внимание на приборы.
- Хм, сенсоры показывают повышенную плотность потока нейтрино, источник где-то поблизости, но данных для анализа недостаточно. Они не должны как-то повлиять на наши испытания, так что ничего страшного, продолжаем.
Он немного подумал и ответил:
- Давай пока другой диапазон. Если сигнал идёт с планеты, то на расстоянии он будет слабее, чем прямо у источника. Если ничего не найдём, то пройдём ещё раз, но с большей амплитудой.
- Следи за этим нейтрино, не хватало нам еще проблем. Нам еще прошлый катер припоминают, а за этот Мори тем более убьет. Запускаю, - и снова на мостике воцарилась тишина.
- Нет, - наконец отозвалась Самрита, - снова ничего. Если уж прямо у источника сигнала ничего не меняется… В следующий раз будем просить у коммандера два катера, чтобы тестировать на расстоянии. Это была шутка, если что! Кстати, на станции все не было времени спросить – как тебе вообще наша новенькая?
- Мне больше нравится идея оставить тебя на каком-нибудь астероиде в одном скафандре с коммуникаторами и отлететь от него подальше, - поддержал шутку Освальд.
Самрита смерила его шутливо-рассерженным взглядом.
- Акрита мне даже чем-то нравится, - с улыбкой сказал землянин. - Надеюсь, дело не только в том, что она из Федерации, а то опять кто-то меня упрекнёт в недоверии к чужакам. А тебе как наш новый пилот?
- Я ее еще не поняла. Но лишь бы не подвела нас на регате, - равнодушно пожала плечами Баккер. – Меня пугает ее излишний оптимизм и, похоже, она пока мало понимает, что происходит в проекте. Но неудивительно, что она тебе понравилась: симпатичная девочка-кадет, восхитившаяся твоим танцем вчера на презентации…
- Что ты имеешь в виду? - нахмурился Освальд. - Мне вообще много кто нравится, в том числе и те, кому я не очень-то нравлюсь сам.
- Ничего, - хмыкнула Самрита. – Что там с коммуникаторами?
- Давай следующий, - ответил кадет..
- Запускаю, - вздохнула Самрита, не слишком надеялась на положительный результат. – Системы катера… удивительно, но молчат. Кстати, ты же видел Энн вчера? Я имею в виду в Кварк’c. Она теперь что, дабо-девушкой заделалась?
- Э-э… что? - непонимающе спросил Освальд. - Я вчера в “Кварк’с” не ходил, если честно. Ну, в смысле, после презентаций… дабо-девушкой? Чёрт, что там с ней происходит?
- Да ты что! – округлила глаза Самрита. – Ты пропустил главную новость! Мы зашли туда вчера вечером с Бролом и Таром, и я видела Энн в этой странной одежде…. Ну ты знаешь, как все в Кварк’c носят. Она напитки разносила!
Снова раздался звуковой сигнал, парень повторил стандартные действия и, нахмурившись, произнёс:
- Плотность потока нейтрино увеличилась в двадцать раз. У меня плохое предчувствие, Сэм. Надо закругляться. Давай-ка мы попробуем включить все коммуникаторы с максимальным усилением. Так хотя бы поймём, стоит ли продолжать дальше.
- Мне это что-то не нравится, - заметила Самрита, краем глаза отмечая показания сенсоров на панели. – Давай, запускай все коммуникаторы - если компьютер засечет хоть одну частоту, значит, работа была проделана не зря. Иначе я рекомендую вернуться на станцию и смоделировать эксперимент там.
- Ага, - отозвался Освальд, снова переходя за их импровизированный пульт.
Он вывел усиление всех сигналов в максимум, и тут же услышал сигнал тревоги, после чего катер ощутимо тряхнуло - стабилизаторы на несколько секунд отключились.
- Компьютер, анализ, что происходит? - крикнул он, но ответа не последовало, зато произошло кое-что другое - судно пришло в движение.
Освальд быстро отключил экспериментальную установку, нажав специально подготовленную кнопку, но эффекта это не возымело. Компьютер продолжал молчать, а катер - набирать скорость.
- Компьютер как будто с ума сошёл! - воскликнул он, вернувшись в кресло пилота и безуспешно попытавшись стабилизировать судно. - Управления нет, мы летим вперёд, и, похоже, не... Что это?!
- Не могу вернуть управление над системами, все заклинило, - раздосадовано отозвалась Самрита и тут же почувствовала, что катер тянет вперед, причем все быстрее и быстрее.

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
03 Ноября 2016, 23:25:11 #1
Самрита Баккер

Re: "Небесная дверь"

Первый день по ту сторону червоточины
Неизвестное место во вселенной, Катер “Анадырь”.

Сначала их ослепила яркая вспышка, а затем прямо перед ними из темноты космоса появилась воронка: сначала маленькая, размером меньше метра в диаметре, но чем ближе катер к ней приближался, тем больше она становилась. Образованный ею вихрь был заметен невооружённым глазом; Самрита вцепилась в подлокотники кресла и прошептала:
- Нейтрино… Плотность потока ведь свидетельствует о возможном образовании червоточины, да? Тогда нам надо отсюда валить!
Системы компьютера уже вернулись в строй, и девушка даже успела запустить сенсоры, но сил маленького катера не хватало, чтобы сопротивляться открывшейся червоточине. Его трясло и кидало так, что сидящие внутри кадеты с трудом могли удержаться на своих местах, звезды мелькали в бешеном водовороте, а где-то вдалеке сиял ослепительно-белый свет.
«Да откуда тут вообще эта червоточина!» - было последнее, что подумала Самрита, прежде чем закрыть глаза…
… Открыла она их уже через пару секунд и обнаружила себя сидящей в кресле, живой и невредимой, по соседству с Освальдом. Вокруг них насколько было видно простирался спокойный и вполне безопасный космос. Она бросила взгляд на показания сенсоров: те хоть и фиксировали остаточные следы повышенного уровня потока нейтрино, однако все показатели были в пределах нормы.
- Это что сейчас было?.. – пробормотала она глухим голосом, нервно поправляя растрепанные волосы.
Оторвавшись наконец от пульта управления, Освальд прежде всего повернулся в кресле, посмотрел на свою коллегу и торопливо спросил:
- Сэм, ты в порядке?!
- Хм, вроде да, - ответила девушка, сосредоточенно прислушиваясь к своему организму. Организм молчал – помимо небольшого шока, с ним все было в порядке.
- Интересно, что это было…
Она вновь вывела на панель показания сенсоров, но ничто не привлекло ее внимание. Космос вокруг них был подозрительно тих и спокоен.
- Так, я думаю, нам нужно возвращаться на станцию, хватит на сегодня, - решительно заявила Самрита.
- Ты даже отдалённо не представляешь себе, насколько я с тобой солидарен, - отозвался кадет, поворачиваясь обратно к пульту.
К сожалению для кадетов, попытка проложить курс на станцию оказалась неудачной - станции на радаре не было, как и известных планет баджорской системы.
- Но, похоже… - голос кадета едва заметно дрогнул, а сам он несколько секунд просидел в ступоре. - Похоже, это будет несколько сложнее. Судя по сенсорам, мы примерно в восьми тысячах световых лет от ДС9. Это действительно была червоточина.
- Ха-ха, - отозвалась Самрита, активируя действия дальних сенсоров. – Не смешно, Освальд. Поворачивай катер, и летим отсюда.
- Увы, я не шучу, - тихо произнёс кадет и замотал головой, словно не веря в реальность случившегося. - Мы действительно чёрте где и чёрте сколько будем добираться домой!
Самрита молча встала из своего кресла и подошла к пульту Освальда, переглядывая ему через плечо.
- Куда делся Бэйджор? Мы же даже не вылетали из системы… И ДС9? И… - в голосе девушке проскользнули нотки волнения, и она сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться. – Восемь тысяч световых лет… Это же около 40 лет пути на максимальной скорости нашего катера, так? Не может такого быть! – она вернулась на место, чтобы проверить данные со своего пульта.
Теперь уже Освальд встал и подошёл к креслу Самриты, как будто его присутствие могло повлиять на что-то.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт! - эмоционально запричитал он и в ярости пнул ни в чём не виноватую консоль, увидев показания, но потом в голосе снова прорезалась надежда. - Так! Может быть червоточина всё ещё тут, и мы сможем вернуться!
Кадет метнулся обратно в кресло пилота и снова проверил сенсоры ближнего действия, но обнаружил лишь ослабевающий до нормального уровня поток нейтрино - червоточина закрылась.
- Дьявольщина! - проворчал он и откинулся на спинку кресла, - Похоже, мы тут надолго застряли...
- Если она открывается с определенной периодичностью, мы можем дождаться ее открытия здесь и вернуться домой! – с энтузиазмом начала Самрита и быстро сникла: - Если только у нее фиксированные точки входа и выхода. И если эта периодичность не раз в сто лет…
- Первый раз слышу, чтобы в баджорскую систему вела какая-то другая червоточина, - огорчил коллегу Освальд, но потом придал голосу более оптимистичный, хотя и немного неправдоподобный в данной ситуации, тон и добавил, - Но ведь всё когда-то случается в первый раз. Может мы только что открыли что-то новое.
- Вторая Баджорская Червоточина! Или лучше червоточина Баккер-Макдауэлла?, Через сорок лет мы поделимся этим открытием с Федерацией, - мрачно продолжила Самрита. – Ты можешь определить, где мы примерно? Не хотелось бы оказаться в дельта-квадранте! Я помню, как на первом курсе читала мемуары экипажа «Вояджера»… Нет, не хотелось бы, - подтвердила она и снова уставилась в показания своих приборов, как будто они могли дать ответы на все вопросы. – Я снимаю остаточные показания нейтрино – если понаблюдать за ними, можно будет примерно определить частоту возникновения червоточины – при условии, что она действительно здесь регулярно возникает.
- Брось, Сэм, за сорок лет в компании исключительно друг друга мы, скорее всего, умом тронемся, и в Федерации нас никто слушать даже не станет! - фыркнул Освальд. - Так, дельта-квадрант дальше, мы в бета-квадранте, недалеко от территории, считающейся галактическим ядром. Ну что же, это уже что-то.
- Моя компания – не самое худшее, что можно представить. Или тебе больше понравилось бы оказаться здесь с Тенмой или Тенеком? Кстати, нам еще повезло, что мы не в Ромуланской империи… Мы же не в ней?
Самрита открыла карту квадранта на своем терминале. Территория возле галактического ядра все еще оставалась большим белым пятном, а она никогда не видела себя в роли первооткрывателя.
- Чувствую себя как во времена капитана Арчера, - хмыкнула она. – Но наше время мне нравится больше. Нам надо срочно придумать, как мы отсюда выберемся, иначе я точно сойду с ума! Вот, кажется, у меня уже начинается клаустрофобия! -  оценив изменившееся лицо Освальда, девушка добавила: - Пока что это была шутка.
- Извини, это я неудачно пошутил, - поспешил исправить ситуацию Освальд. - Я просто совершенно не в восторге от всего этого… Но ты права, с Тенмой мы могли бы вцепиться друг другу в глотки через месяц-другой, а от компании одного лишь Тенека я рехнулся бы гора-аздо быстрее, так что я даже рад, что рядом именно ты. Не переживай, выберемся, - кадет подмигнул девушке, но как-то вымученно, словно по необходимости.
Какое-то время он молча что-то нажимал у себя на пульте, то удовлетворённо кивая, то раздражённо мотая головой.
- Так, немного о насущном, - подал он, наконец, голос, - Мы в системе белого карлика с четырьмя планетами: первая из них - почти точная копия Меркурия, третья - газовый гигант, последняя - карликовая планета класса C, а вот вторая - класса M. Если не найдём путь домой быстро, то можем сесть там.
Самрита пару секунд молчала, а затем, наконец, произнесла вполголоса:
- Я до сих пор не могу поверить, что мы тут задержимся не на пару часов, а надолго. Тогда ты прав, и наших ресурсов хватит на пару дней, ну может быть неделю или две, если отключить все второстепенные системы. Но за это время мы даже до границы известных систем не долетим. Но я еще не готова сдаваться! Долететь до этой планеты класса М мы еще успеем, а пока нам следует исследовать систему – может, найдем ключ к нашей червоточине?..
Освальд с едва заметной улыбкой взглянул на свою коллегу - такой она ему нравилась больше всего - решительной, сильной, деятельной, готовой на всё и не впадающей в панику.
- Тогда полетели! - с едва заметным энтузиазмом ответил он и дал полный импульс, отвернувшись в приборам, чтобы Самрита не увидела, как Освальд сжал зубы с такой силой, что на секунду аж затрясся.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:03:58 от Самрита Баккер »
03 Ноября 2016, 23:25:54 #2
Освальд Макдауэлл

Первый день по ту сторону червоточины, вечер
Неизвестная звёздная система, орбита второй планеты, Катер “Анадырь”

Полдня они исследовали систему: подлетали к звезде и отправляли зонды в атмосферу газового гиганта, замеряли уровни излучения на первой планете и сканировали толщу последней, спорили до хрипоты и поддерживали друг друга, а самое главное - делали то, чему их учили в Академии, стараясь не унывать и не впадать в отчаяние. Результаты их экспедиции были... непримечательными: обычный белый карлик, обычный газовый гигант, обычная "замороженная" планета на самом краю системы, - всё обычное, и ничто не помогало понять, как вернуться домой. С каждым полученным “нулевым” результатом кадеты неизбежно падали духом, и к концу их исследовательского полёта оба пребывали не в лучшем настроении.
Ещё, к сожалению для кадетов, катер не был снаряжен для долгого путешествия, и запас антивещества в ядре был крайне низок. Сенсоры дальнего действия показали, что ближайшая звёздная система с планетой класса M находится на расстоянии шестнадцати световых лет, тогда как пролететь они смогут тринадцать... максимум... при строжайшей экономии... если очень повезёт. В итоге, способов не погибнуть у будущих офицеров всего два: раздобыть где-то антивещество и потом лететь в сторону Федерации, или заглушить все системы, сесть на любую пригодную для жизни планету и хотя бы таким образом выжить. Оба варианта были связаны с одним единственным местом - со второй планетой в системе, на орбиту которой они как раз вышли.
- Может хоть теперь нам повезёт, и там обнаружится цивилизация пацифистов, готовящихся к своему первому полёту на варпе? - устало произнёс Освальд. Тон его явно свидетельствовал, что кадет в это не верит. Получив результаты предварительного сканирования, он ещё более измученным тоном произнёс, - Ну конечно! Вселенная ещё не наигралась с нами сегодня. Фиксирую свидетельства наличия доварповой цивилизации. О-ой, глаза бы мои этого не видели!
Освальд обхватил голову руками и обречённо вздохнул.
- То-то я думала, чего я сегодня еще не делала. Ах да, не нарушала Первую директиву! – Самрита попыталась пошутить, но вышло довольно печально.
Она еще несколько часов назад поняла, что никакого чуда не свершится и червоточина не откроется снова. Вполне вероятно, что она не имела стабильного входа и  выхода, и в эту систему забросила их случайно. Могла бы и на Райзу подкинуть!
- Вы в Академии проходили, как действовать в таких ситуациях? На инженерном нас все больше про варп-ядро рассказывали. С ним как-то проще.
Девушка устало опустила голову на свою консоль, совершенно сейчас бесполезную, и прикрыла глаза.
- Если мы вернемся домой, нас точно исключат из проекта. И, может быть, из Академии. Но я бы все сейчас отдала, чтобы оказаться дома…
- Нет, с чего бы? - совсем вяло ответил парень. - Ну, то есть что-то общее говорили, как и всем кадетам, но, в основном, меня готовили к военным операциям на кораблях и базах противника. Не слишком нужная специальность, если подумать, особенно в таких, - кадет сделал ударение на этом слове, - условиях.
Хотела девушка того или нет, но её слова о доме пробудили у Освальда приятные воспоминания. Он откинулся в кресле и даже изобразил подобие улыбки.
- Да, я тоже хочу домой. Пусть меня отчислят из Академии, пусть я больше никогда не полечу в космос, пусть я буду под круглосуточным наблюдением, - на всё это согласен, лишь бы оказаться на… - кадет чуть не сказал: “На ДС9, рядом с Кариссой, глядя в её голубые глаза”, но быстро исправился, - на том берегу, где вырос. Ты была на Мальте, Самрита? И вообще, откуда ты? Расскажи.
- Да и черт с ним, с этим космосом, - Самрита безучастно смотрела на медленно вращающуюся под ними планету, где им рано или поздно придется сесть. Системы корабля красноречиво говорили, что скорее рано. – Все равно ничего не сможет сравниться с домом. А ты с Мальты? Я была там во время школьной практики – в рамках археологического кружка мы за месяц объездили всю южную Европу, я даже подумала, что хотела бы там жить, - на ее лице промелькнула тень ностальгии. – Помню каменистые берега, жаркое солнце, узкие улочки… Там время как будто остановилось! А я родилась в Порте Диксон, слышал когда-нибудь? Там крупный институт океанологии, родители переехали туда по работе. Потом, правда, мы снова переезжали, полгода я даже на Райзе жила – мама там модернизировала климатическую систему. А так я много где жила – часто гостила у бабушки в Йоханнесбурге, например. Ну и что меня в этот космос потянуло?.. – вздохнула она.
- Я на Мальте только вырос, - ответил Освальд. - Мы с сестрой родились на борту транспортника. Наши родители фанатично преданы науке, поэтому и сплавили нас на воспитание родителям отца - чтобы не мешались под ногами, - кадет усмехнулся, - Ну а дед с бабушкой как раз управляют отелем на Мальте.
- Порт Диксон...хм, Порт Диксон? Название знакомое. Австралия? Порт Дарвин там точно был, а вот про Диксон не уверен. Или Россия? Нет, там же остров Диксон. Или, может быть, Малайзия? Как бы то ни было, обо всех этих местах я только слышал, бывать там не приходилось.
"И уже не придётся", - предательски добавил внутренний голос.
- Последнее, бинго! – улыбнулась Самрита. – Если я когда-нибудь вернусь на Землю, сделаю все, о чем давно мечтала! Но сначала – навещу всех родных. Я по ним скучаю… Сейчас я это особенно почувствовала. С ДС9 хотя бы позвонить можно было, да и домой вернуться на каникулы.
Она замолчала и грустно вздохнула.
- А ведь… А ведь они даже не узнают, что мы живы. Ну, пока живы.  
Освальд посмотрел на свою грустную подругу и почувствовал невероятную злость. На вселенную за всё случившееся сегодня, на устроивших мятеж на Волане II людей за то, что подтолкнули его к тому, чем они занимались в начале дня, но больше всего на самого себя за то, что практически сдался и приготовился умереть через пару недель.
- Так! Отставить грусть! - полным неожиданной решимости голосом воскликнул он. - Мы не погибнем здесь, слышишь? Сейчас мы просканируем эту планету вдоль и поперёк, выберем максимально удалённое от местных жителей место и посадим катер там. А потом придумаем, как вернуться домой. Если "Вояджер" вернулся с другого конца галактики, то уж мы-то обязаны справиться! А когда вернёмся на Землю, устроим друг другу экскурсии по родным местам, договорились?
«Всю жизнь проживем на доварповой планете, просто мечта! Эко-туризм длиною в жизнь!»
«Вояджер» был большим кораблем с обученным экипажем, а не катером с двумя кадетами!»
«Конечно, вернемся мы за Землю…»
Все эти мысли Самрита прогнала волевым решением. Впасть в отчаяние она всегда успеет – в своих способностях бояться и паниковать в любой подходящий момент девушка не сомневалась.
- Давай найдем какое-нибудь симпатичное место. Плотность населения низкая, так что мы сможем приземлиться в отдалении от местных жителей, но и не слишком далеко, если понадобится какая-никакая цивилизация. И чтобы там не было каких-нибудь ядовитых змей и хищных зверей. И умеренный климат!
- Сначала соберём побольше информации, а уж сесть мы всегда успеем, - ответил Освальд.
_________
С Самритой
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:08:43 от Освальд Макдауэлл »

03 Ноября 2016, 23:26:27 #3
Самрита Баккер

Первый день по ту сторону червоточины, вечер
Неизвестная звёздная система, орбита второй планеты, катер “Анадырь”

Следующие полчаса они сканировали планету, измеряли точный состав атмосферы и период вращения вокруг своей оси и вокруг светила, а также наносили на карту поселения местных жителей.
- Итак, что мы имеем, - подвёл итог Освальд, - Четыре материка, три из которых обитаемы, хотя плотность населения довольно низкая. В океане есть несколько необитаемых островов, но почти все они не так далеко от прибрежных поселений, чтобы рисковать там садиться. Предлагаю сначала сесть на полярный материк: гуманоидных биосигналов там не обнаружено, а значит постоянных станций на полюсе нет, ядовитых змей, пауков и даже растений там тоже нет, что уже приятно, а от холода нас уберегут термоодеяла. Пару дней поизучаем планету изнутри и, если всё пройдёт гладко, то потом переберёмся поближе к местным. Так, что ещё? Радио и телевидение, похоже, ещё не изобрели. В воздухе над крупными городами много частичек золы. Паровые машины? Сутки - 20 часов и 38 минут, год - примерно 284 местных суток.
- Так, подожди-ка и отмотай назад! – меланхолию Самриты рукой сняло, стоило ей услышать предложение Освальда. – Нам там, может, всю жизнь жить, какой полярный материк! Или ты хочешь поскорее покончить с нашими страданиями и мучениями и замерзнуть насмерть во льдах? Давай поищем что-нибудь вроде нашего Сан-Франциско. А что касается людей… Если мы останемся на этой планете, без контактов с местными не обойтись, так чего откладывать. Кстати, хорошо бы узнать, как они выглядят!
- Сэм, успокойся, я же говорю, что это максимум на пару дней, - примирительно ответил Освальд, приподняв обе ладони для усиления эффекта, - Вдруг в атмосфере содержится какой-нибудь галлюциноген или токсин, который наши сенсоры не засекли в нормальном режиме? На изолированном материке мы хотя бы не повредим местным и постараемся взлететь.
"...и взорвать катер, чтобы не нарушить Первую директиву", - добавил он про себя.
- Кстати, чтобы не мучиться, я бы предложил на варпе влететь в звезду - быстро и безболезненно, а замерзать во льдах - это долго и неприятно.
- Знаешь, пока в мои планы умирать не входит! Давай запустим зонд и посмотрим, что там с атмосферой и прочими вредными веществами, может быть, получим изображение местности и населения? А потом уже сядем, - она устало потерла глаза. День получился каким-то очень длинными и нервным.
- А зонд не заметят местные? - с сомнением спросил кадет. - Там внизу что-то вроде раннего индустриального общества, а значит науки уже более-менее сформировались. Вряд ли потомки отмахнутся от подобного свидетельства, как если бы это был, например, метеорит или просто чья-то галлюцинация. Хм.
Освальд задумался на минуту. Конечно, ему тоже не сильно хотелось мёрзнуть посреди ледяной пустыни, но, пока оставалась надежда на спасение, очень не хотелось рисковать нарушить Первую директиву. Впрочем, простое решение проблемы нашлось довольно быстро.
- Идея! Запустим зонд туда, где сейчас середина ночи! Даже если кто-то и заметит, мало ли что кому могло ночью померещиться?
- Да, сейчас найду подходящее нелюдное место… - пальцы Самриты забегали по консоли.
Через пару минут она вывела на экран увеличенное изображение местности на восточном материке.
- Похоже на небольшую деревню, но в 15 километрах от нее относительно крупный город. Мы можем исследовать вот эту территорию, - она указала на границу леса в паре километров от деревни. – Уверена, что сейчас там никого нет, и, если мы получим всю нужную информацию с зонда, можем здесь и сесть. Поверхностное сканирование показывает, что там сейчас аналог нашей весны, температура около 13 градусов Цельсия.
- Угу, - кивнул Освальд, - может быть какой-нибудь пьянчуга выйдет погулять, мы его оглушим, просканируем и попытаемся замаскироваться под местных. Вот только без врача это будет ой как непросто, если вообще возможно. Но катер там лучше не сажать: слишком близко к людям, хоть кто-нибудь да заметит. Лучше...
Он снова вернулся к карте планеты и, поизучав её пару минут, ткнул пальцем в экран.
- Вот, лучше тут! Это самые высокие горы на материке! Туда точно доберутся нескоро, а значит у нас ещё будет шанс не нарушить Первую директиву, будь она неладна.
- Высота 5 километров? Да чтоб тебя! – Самрита не знала, смеяться ей или злиться. – Тебя сегодня на экстрим потянуло? То на полюсе мерзнуть, то по горам лазить! Можно вообще на дне океана сесть, они нам там еще лет сто не найдут! Нет уж, мне вполне нравится этот лес – он милый, не глухой и сравнительно безопасный. По крайней мере на карте. Но если ты так боишься кого-то встретить… - она переместила карту еще на несколько секторов. – Вот, ни одного жилого поселения в радиусе десяти километров!
У Освальда с языка едва не сорвалось: "Зато после такого экстрима нервы будут крепче!" - но он сдержался и лишь с усмешкой взглянул на девушку.
- Хорошо, согласен, перебор был, - кивком подтвердил он намерения. - Да, давай туда. Надеюсь, в этом лесу на катер не наткнутся охотники или военные. Вот если бы мы опустились на дно неглубокого озера... всё-всё, молчу!
Немного помедлив, он направил катер к планете.
03 Ноября 2016, 23:28:04 #4
Освальд Макдауэлл

Первая ночь -> Второй день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, где-то на поверхности второй планеты.

Пока катер медленно спускался на планету, Освальд нет-нет, да поглядывал на сенсоры, настроенные на обнаружение гуманоидных форм жизни. Кажется, он не вполне осознавал или упрямо отказывался признать, что прожить остаток жизни на этой планете, не нарушив Первую директиву, практически невозможно. Место для посадки было выбрано самым удачным в секторе: небольшая полянка глубоко в лесу, до опушки несколько километров, озёр и речек поблизости нет, - наименее людное место в лесу. Катер едва-едва поместился, а, поскольку действительно хорошим пилотом Освальд не был, посадка была сравнительно жёсткой.
Посмотрев на свою спутницу, он глубоко вздохнул и сказал:
- Ладно, что сделано, то сделано. Пойду проверю, не слишком ли хорошо нас видно со стороны.

- Дамар, я хочу тебе кое-что сказать, - сказала сыну светящаяся от счастья Карисса. - Тебе ведь нравится Освальд, правда?
- Наверное, - безразлично пожал плечами мальчик.
- Знаешь, он приходил вчера, пока ты спал, и мы... - женщина замялась, - я... скажи, тебе нравится на этой станции? Что скажешь, если мы останемся здесь?
- А как же... как же папа? - голос Дамара дрогнул.
- Сынок, всё не... всё не так. Я хочу... понимаешь, я хочу остаться с Освальдом. Он вот-вот вернётся со своего задания, и я собираюсь сказать ему это. Сейчас как раз одиннадцать часов, если его ничто не задержало, то он вот-вот вернётся и сразу телепортируется сюда. С минуты на минуту.

Освальд вздрогнул и проснулся. Приветствовал его серый потолок каюты катера и... холод. Одеяло было сброшено на пол, а простыня - смята, словно кадет всю ночь ворочался и никак не мог уснуть.
Тяжело вздохнув, он обхватил голову руками, поднял одеяло с пола и завернулся в него целиком. Самрита, кажется, ещё спала, и тут, как казалось самому Освальду, ему очень повезло. Болтуны вроде Тенмы или его нынешней коллеги могли подозревать его в романе с кардассианкой, но никто не должен был знать наверняка, даже теперь, когда они оказались чёрт знает где...
Через несколько минут кадет собрался с духом и, натянув на себя валявшуюся на полу униформу, пошёл к репликатору.

Тем утром Самрита проснулась от пения птиц.
- М’Кота, выключи это! – пробормотала она и поплотнее закуталась в одеяло. Было довольно прохладно – стандартная температура в каюте составляла 21 градус, но замерзший нос и пятки девушки говорили, что сейчас было холоднее.
М’Кота не отвечала, пение птиц не прекращалось, а когда Самрита открыла глаза, то увидела вовсе не узкую и темную каюту, а помещение катера. Катера? Но миссия на Волан II уже закончилась, и они вернулись назад на станцию…
- Черт… - простонала девушка и накрылась одеялом с головой. Она проснулась окончательно, а вместе с ней и воспоминания о вчерашнем. Они сидели на какой-то планете класса М в 40 годах пути до дома. Утро началось просто прекрасно!
- И тебе доброе утро, - донеслось до Самриты недовольное ворчание откуда-то из коридора, после чего послышался звук репликатора. - Рактаджино будешь?
- Кофе. Обычный черный кофе, - девушка вышла из своей каюты. Преимущества катера класса “Дунай” перед обычным шаттлом – возможность расположиться практически с королевским размахом, если путешествуешь вдвоем. На ходу убирая волосы в «хвост», она прошла вслед за Освальдом к репликатору.
- И яичницу с беконом. Подожди, - вдруг опомнилась она. – Если мы будем использовать остатки энергии катера на всякую мелочь, совсем скоро он превратится в бесполезный кусок металла, который даже не сможет взлететь!
- Верно, поэтому никакой яичницы с беконом. Обойдёмся вот этим, - недовольно пробурчал кадет, протягивая девушке сухпай, - но без кофе, по крайней мере сегодня, нам никак нельзя!
- Ты какой-то печальный, - заметила очевидное Самрита. – Я надеялась, что хотя бы один из нас сможет заряжать другого оптимизмом… Но начнем хотя бы с кофеина!
- Не бери в голову, - помотал головой Освальд и заказал кофе.
Через пару секунд появилась кружка ароматного чёрного напитка.
- Держи. И, пожалуй, стоит всё заглушить, чтобы действительно не переводить антивещество на всякую, как ты выразилась, мелочь.
Самрита согрела руки о кружку кофе и тоскливо посмотрела на сухпаек.
- Этого тоже надолго не хватит. Будем готовить из того, что растет под ногами. Говорила мне мама – «учись готовить»!
С пакетом с кофе она проследовала на мостик, где и занялась отключением оставшихся систем катера.
- Нам еще могут понадобиться репликаторы для воспроизводства одежды, - заметила она. – Да и вообще, может быть нам придется улетать отсюда в любую минуту. Освальд, - обратилась она через пару минут, закончив с работой. – У тебя есть хоть малейшая идея, что делать дальше?
Освальд лишь помотал головой.
- Если мы тут остаёмся, то надо... - заговорил он снова, спустя пару минут, - надо построить какой-нибудь дом, замаскироваться под местных и наладить стабильное поступление хотя бы еды. Потом я перевезу катер в более безопасное место или выведу на орбиту и взорву, а сам телепортируюсь обратно сюда. А дальше нам придётся жить тут до конца своих дней, стараясь не контактировать с местными без крайней необходимости.
- Звучит как план, - мрачно отозвалась Самрита. – Но давай определимся с более короткой перспективой. Например, составим список на сегодня. Это даст какую-то стабильность и ощущение, что мы знаем, что делать. Можно исследовать местность, изучать флору и фауну, может быть даже совершить вылазку в деревню… - она принялась загибать пальцы, но идеи быстро иссякли.
Освальд кивнул:
- Тогда сначала разведка. Берём трикодеры и сканируем все растения и грибы поблизости на предмет съедобности. Если повезёт, наткнёмся на одинокого местного. Понаблюдаем за ним издалека, а в идеале поймаем и оглушим, после чего изучим физиологию и сможем замаскироваться.
Он замолк, сосредотачиваясь, и через несколько секунд добавил:
- Нам понадобятся какие-нибудь накидки или робы, чтобы можно было спрятать лица и трикодеры с фазерами.
- Спасибо науке за то, что дала нам фазеры, - хмыкнула Самрита, но все же достала оружие.

- Это немного похоже на клубнику, - девушка присела на корточки и приподняла красную сердцевидную ягоду. – Никогда не видела, как она растет на кусте! Похоже, нашла нам десерт!
Она поднесла трикодер к ягоде, и тут же отбросила ее и замахала рукой, которой только что ее касалась.
- Увидишь эту «клубнику» - обходи подальше! Я столько ядовитых веществ в одной небольшой ягоде никогда не видела! – Самрита брезгливо отерла ладонь о форму. – Надо будет в Академии взять курс… - она замолчала на полуслове и резко выпрямилась. – Все время забываю, что больше не будет никакой Академии.
- Эй, - Освальд постарался изобразить поддержку в голосе и даже положил руку на плечо коллеге, - не расстраивайся так. Может завтра в систему прилетит корабль с трансварповым двигателем, и его экипаж милостиво согласится подбросить нас до Федерации.
Ему и самому это показалось скорее насмешкой, чем попыткой подбодрить, но других реалистичных планов возвращения домой у кадета уже не было. Хотя едва ли кто-то решился бы назвать этот план реалистичным в нормальных условиях.
- Интересно, местные настолько на нас не похожи, что могут это есть? - задумчиво произнёс он, присев на корточки и рассмотрев повнимательнее ягоду. - Как бы нам не пришлось жить одной только охотой. Не слишком радует перспектива постоянно убивать животных ради мяса и шкур.
- Может, они это и не едят? А может, как болианцы, предпочитают странные вещи… Хм, мне было бы интересно на них взглянуть. Я помню про Первую Директиву, но ведь живут же федеральные ученые среди доварповых цивилизаций! Главное – правильная маскировка. 
- Да уж, - кивнул Освальд. - Никакие правила не помогут унять любопытство, особенно когда терять уже нечего. Завтра можем пройти в сторону деревни. Смотри! - слегка оживился он. - Там какой-то гриб.
Поднеся свой трикодер, кадет вздохнул и покачал головой.
- Не ядовит, но энергетическая ценность всего двенадцать килокалорий на килограмм. Даже если весь лес обойдём, нам собранного очень ненадолго хватит.
- А я так и ни разу не сходила в тот клингонский ресторан на Променаде… Знаешь, мне кажется, еще пару дней такого рациона, и я бы согласилась на гакха. Или что-нибудь из кардассианской кухни. Чем тебя кормил тот повар? Зеленоватое протухшее мясо, ммм, вкуснятина!
Но гриб она все же сорвала и отправила в коллекцию к нескольким листьям салата и какому-то малопривлекательному корнеплоду.
При упоминании кардассианской кухни Освальд вздрогнул, хотя дело, конечно, было совсем не в кухне.
- Не уверен, что оно было протухшим, - возразил он, спустя несколько секунд заминки, - может оно и свежее так выглядит? Но я тебя за язык не тянул. Выберемся - сходим в клингонский ресторан! Не знаю насчёт гакха, но рахт не так... - он замолчал и застыл на месте, схватив одной рукой девушку за локоть и приставив палец второй к губам, после чего оба кадета медленно обернулись…
_________
С Самритой

03 Ноября 2016, 23:28:32 #5
Самрита Баккер

900 год, 2-й день Явления
Недалеко от деревни Н’По

«А вот и не вернусь к вам!» - обиженно подумала Гил.
Она уже набрала полную корзину плодов агвы, а сестра так и не появилась. А ведь это первый день, когда Гил упросила ее взять с собой в лес. Еще бы, ведь ей вчера исполнилось 9, и она считала себя достаточно взрослой для того, чтобы делать все то же самое, что и старшая. Ну или почти все – Гил не понимала, что сестра нашла в этих противных и глупых мальчиках.
Вот и сегодня, когда Гил попросила взять ее с собой, Мон лишь фыркнула и пожала плечами: дескать, мне все равно! И убежала со своим очередным дружком куда-то. А ведь Гил, в отличие от нее, не ленилась и набрала столько агвы, что хватит на все два месяца празднований – из этих ягод мама хоть каждую неделю сможет свои торты печь, и еще на варенье хватит.
Гил поставила корзину на землю и огляделась. Так далеко в лесу она еще ни разу не была, но слышала, как сестра и ее подруги хвастались, что они аж весь-весь лес насквозь прошли и вышли прямо к соседней деревне. А она чем хуже? К тому же, Гил прекрасно помнила, что их деревня находится там. Или там… Она растерянно обернулась, пытаясь вспомнить, откуда пришла.
Где-то вдалеке раздался хруст ветки, и Гил облегченно улыбнулась: ну конечно, Мон не могла далеко уйти. Наверняка она где-то рядом! Первым желанием девочки было закричать, но потом ей пришла идея получше: она незаметно подкрадется и напугает ее. А может быть и вовсе застанет обнимающейся с тем рыжим мальчиком… Гил встала на мысочки и как можно тише подкралась к той гуще леса, где только недавно слышала шум. Сквозь бурелом было мало что видно, но ей показалось, что она заметила два силуэта. Один из них сидел, и Гил не сдержалась, чтобы не рассмеяться: всем же известно, что ничего с земли невкусно или вовсе несъедобно, а все самое вкусное растет на высоких ветках!
Аккуратно раздвигая ветки и стараясь не шуметь, она пробралась поближе и раздвинула густые ветви.
- Мон, я наш… Ой! – она закрыла рот ладошками, увидев перед собой двух совершенно незнакомых людей в странной одежде.

Второй день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, где-то на поверхности второй планеты.

У Освальда внутри всё замерло, когда он увидел ребёнка. Его рука нащупала фазер под накидкой, когда они поворачивались, но теперь, глядя на эту милую испуганную крошку, он просто не мог достать оружие и выстрелить. С минуту он лишь стоял, разинув рот, и разглядывал девочку.
- П-привет, - заплетающимся языком, произнёс он, вернув себе самообладание.
- Ой, извините, я… - пролепетала девочка и тут же бросилась прочь сквозь густые заросли, крича «Мон! Мон!».
Самрита замерла с трикодером в руках и широко распахнутыми глазами.
- Вот тебе и первый контакт…
- Подожди! - крикнул Освальд.
Он вытащил фазер и даже бросился в погоню, но, спустя всего пару шагов, остановился, замотал головой и произнёс:
- Нет, я... я просто не могу этого сделать. Вдруг даже на минимальном оглушении фазер её убьёт?
Убрав оружие обратно, кадет побежал дальше. Девочка кричала, поэтому определить направление труда не составляло.
- Да постой ты!
Самрита бросилась вслед за Освальдом и буквально вцепилась ему в руку.
- Стой! Ты что, собрался стрелять в ребенка? Что ты вообще от нее хотел? – громко зашептала она, скидывая с лба накидку и убирая растрепавшиеся волосы.
- Может быть, она вообще не поняла, что мы – инопланетяне! Как я успела рассмотреть, их раса не сильно от нас отличается, у нее был только какой-то странный выпуклый узор на лбу. Успокойся!
Самрита перевела дух и огляделась – след девочки пропал, а крик то ли затерялся в лесу, то ли той надоело кричать.
- Так. Вот теперь нам точно нужен план! – произнесла она, наконец, и посмотрела на Освальда.
- Нет. Нет, конечно, - ответил он, мотая головой. - Оружие достал инстинктивно, даже подумать не успел.
- Это уж точно, план нам нужен, - произнёс он, глядя Самрите в глаза, - Потому что мы дня не успели провести на этой планете, а уже всё летит к чертям! Пойдём-ка домой.

«Домом» теперь был катер «Анадырь». Своеобразный дом, конечно. Шли они молча, думая каждый о своем, но, в общем-то, об одном и том же. Самрита с раздражением бросила собранные ей съедобные (по мнению трикодера) находки и уселась за стол в общем помещении.
- Я не хочу здесь оставаться на всю жизнь! Я не хочу готовить эту гадость, я согласна даже всю жизнь питаться реплицированной пищей! Я не хочу жить в этой антисанитарии без нормальной медицины и умереть через пару лет от какого-нибудь заражения! Я не-хо-чу! – отчетливо произнесла она и уронила голову на руки.
У Освальда проснулась совесть. Он весь день был мрачнее тучи, почти не думая о том, что его подруга, вообще-то, ровно в тех же самых условиях находится, а он даже подбодрить её не пытается. Встав позади девушки, он положил руки ей на плечи.
- Тише-тише, послушай, мы всё ещё живы и здоровы, у нас есть ещё какое-то количеству сухпайков, а санитарные условия здесь и сейчас вполне приемлемые.
Он начал медленно разминать подруге плечи.
- Наши предки ухитрялись неплохо жить в таких условиях, а ведь мы гораздо здоровее их. У нас нет многих "плохих" генов, у нас крепче иммунитет, а ещё у нас, пока что, есть доступ к медицинским справочникам. Да, мы не доживём до ста двадцати лет, но и завтра тоже не погибнем.
Она сделала несколько глубоких вдохов и, наконец, произнесла:
- Извини. Это было… Просто я не была готова ко всему произошедшему. Но ведь не зря мы учились в Академии. Капитан Кирк не позволил бы себе нюни разводить!
Самрита решительно поднялась из-за стола и поправила форму, как бы напоминая себе, что она все еще кадет Академии.
- Нас скоро могут найти. Наверняка эта девочка расскажет о незнакомцах, которые выглядели не так, как люди из ее деревни. И лучше бы нам первыми прийти к ним с готовой легендой, чем ждать их в космическом корабле посреди леса! Так что нам надо как следует замаскировать катер и постараться максимально повторить их внешность. Жаль, я не видела во что одеты взрослые, но запомнила платье девочки. И эти узоры… Думаю, я смогу их нарисовать!
- Так-то лучше, Сэм, - с лёгкой усмешкой ответил Освальд. - Мы не должны раскисать, иначе точно погибнем раньше срока.
- Я с трудом представляю себе, как можно быстро замаскировать катер на планете, - продолжил он чуть позже. - В космосе это просто: нашёл подходящий кратер в астероиде, отключил питание ото всех систем, - и вуаля, просто так тебя уже не найдут. Лучше всего было бы перелететь на нём туда, куда ты вчера лететь категорически отказывалась, а потом телепортироваться обратно, уже будучи ко всему готовыми. А вот с одеждой нам лучше не мудрить! Девочка видела нас в этих накидках, и лучше бы нас в них и нашли, иначе посыплются вопросы, убедительно ответить на которые мы не сможем.
- Я не хочу оставлять катер где-то вдалеке, - возразила Самрита. – А что, если нам понадобится в любой момент отсюда сбежать? Или аптечка, или репликатор, или другая техника?.. Нет уж! Поместим его в какое-нибудь глухое место и замаскируем ветками! Как там Артур свой шаттл на Волане II прятал? А там ведь и вовсе степь! Думаю, в лесу это не будет проблемой, но мы должны быть готовы в любой момент вернуться, если что-то пойдет не так! А также нам нужна одежда, местные деньги, и это не говоря о гриме! И… и нам нужна хорошая легенда. Кто мы вообще такие?
- На Волане II... - Освальд нервно сглотнул, а потом помотал головой. - На Волане II не было доварповой цивилизации. Там достаточно было только скрыть явную федеральность шаттла от местных. А вот чтобы завалить катер ветками, нам понадобится половину деревьев в округе вырубить. На размеры катера посмотри. Лучше, наверное, взлететь хотя бы на метр, выжечь фазерами яму по размеру, поместить туда катер, а сверху накрыть вылет силовым полем и уже его присыпать землёй и ветками, вот только энергию оно будет жрать постоянно. Надолго ли её хватит?
Он в упор посмотрел на девушку и пожал плечами, показывая, что других мыслей у него нет.
- А вот с легендой проще, - продолжил кадет минуту спустя, - мы прибыли издалека, из-за моря, если быть точными, поэтому ничего в округе не знаем. Ищем место, где бы осесть и пустить корни. А вот денег какое-то количество придётся заработать самим, по крайней мере в самом начале. Потом репликаторы могут помочь, но нужно знать, что именно реплицировать. И одежда нужна длинная, - вспомнил он в последний момент. - Вдруг у них такие пятна ещё где-то на теле, а не только на лбу?
- Нет-нет-нет, никаких силовых полей! – запротестовала Самрита. – Нам нужно растянуть энергию на как можно дольшее время. Вон, даже от репликаторов отказались, - вздохнула она, думая, что зря раньше недолюбливала репликаторы. Ну и подумаешь, что не так вкусно, как в каком-нибудь итальянском ресторане на Земле, зато вполне съедобно, не то, что собранные сегодня корешки. – А вот яма мне нравится. Можно найти подходящий овраг или и впрямь выжечь яму…
- Ладно, поищу безопасное место для катера, а с тебя тогда пока маскировка под местных, - кивнул Освальд и направился в кабину.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:23:20 от Самрита Баккер »
03 Ноября 2016, 23:29:14 #6
Освальд Макдауэлл

Третий день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, недалеко от места встречи с девочкой

Остаток второго дня Освальд изучал карту планеты, сделанную ранее их зондом, и искал безлюдное место. Как и предполагала Самрита, всего в двенадцати километрах от них находился достаточно крупный и глубокий овраг. Следов частого появления людей обнаружено не было, поэтому кадеты просто посадили катер на его дне и навалили веток, чтобы хотя бы издалека было не так заметно.
Самрита же в это время пыталась по памяти восстановить пятно, а точнее нарост, на лбу у девочки. Сначала в виде двумерного эскиза на падде, чуть позже - в виде трёхмерной модели на компьютере, и, наконец, в натуре.
На следующее утро они реплицировали себе одежду, которая выглядела менее подозрительно, чем униформа, приклеили себе на головы наросты и направились в ту сторону, где вчера столкнулись с местным ребёнком.
- Итак, - на ходу говорил Освальд, - повторим ещё раз: мы прибыли издалека, никого здесь не знаем и очень сожалеем, что напугали девочку. Будем благодарны, если у кого-нибудь найдётся для нас работа. Я ничего не забыл?
Самрита согласно кивала в такт его словам.
- И жилье. И еда. Ладно, это потом! А кто мы друг другу? Брат и сестра? Муж и жена? Если это общество такое же патриархальное, как доиндустриальная Земля, у путешествующей одинокой девушки могут быть проблемы… Надеюсь, что с гримом проблем не будет, - она критически осмотрела собственное творчество на лице Освальда. Восстанавливать пришлось по памяти, и на вкус Самриты получившееся выглядело… странно.
Они вышли на дорожку, ведущую к деревне: здесь уже ощущалось присутствие человека, на горизонте виднелись силуэты домов, на поле стояла брошенная старая телега, а на дороге виднелись четкие следы от колес. Самрита приподняла подол длинной юбки, аккуратно перешагивая через лужу и ругаясь, что женская доля самая незадачливая.
- Вот бы у них матриархат был! – мстительно проговорила она.
- Муж и жена? - удивлённо переспросил Освальд, но потом выдавил из себя подобие усмешки. - Это, конечно, интересно, но мы же не знаем, как они обозначают брак, есть ли у них что-то типа наших обручальных колец. Без подобных атрибутов будем выглядеть подозрительно.
Он внимательно осмотрел спутницу и продолжил:
- На брата и сестру мы тоже не очень похожи, но вполне можем сойти за дальних родственников. Троюродные брат и сестра, например. Кроме друг друга, никого у нас нет, остальные родственники умерли, вот мы и держимся вместе.
Услышав пассаж про матриархат, кадет шутливо фыркнул:
- Тебе меня так хочется поставить в подчинённое положение, или это вообще на всех мужиков распространяется?
- Никогда не хотела жить в традиционном обществе. Наш XXIV век меня полностью устраивает… кузен! – фыркнула Самрита и прибавила шаг.

Уже на подходе к деревне стало понятно, что здесь что-то происходит – до кадетов доносился оживленный шум голосов, смех, детские крики и громкая музыка, чем-то напоминающая дудки или флейты.
- Успели в разгар вечеринки! Вот тебе и культурный обмен.
Самрита еще раз осмотрела свой наряд, затем переключила внимание на Освальда, поправила его куртку и кивнула: лучше подготовиться у них все равно не выйдет.
- Э-э… спасибо, - напряжённо прошептал кадет и, виновато улыбнувшись, пошёл вперёд.

Когда кадеты подошли совсем близко к первым домам, музыка смолкла, и они могли разобрать уже отдельные громкие выкрики. Какой-то молодой, судя по голосу, мужчина крикнул: "С явлением!" - и тут же раздался одобрительный гул.
- "Явление" какое-то празднуют, - сказал Освальд Самрите на ухо. - Запомним это.
"Бог среди нас!" - донёсся явно женский выкрик, за которым снова раздался гул.
- И женщинам, похоже, разрешают говорить! - съязвил кадет. - Даже не знаю, хорошо ли это.
На сердитый взгляд своей коллеги он лишь высунул язык и шутливо подмигнул.
Потом снова заиграла музыка. Из-за угла выбежали довольные дети, но, едва заметив землян, остановились, о чём-то пошептались друг с другом и убежали обратно.
- Давай встанем где-нибудь в тени и посмотрим, что здесь происходит, - шепнула Самрита, оглядываясь. – Праздник – это уже хорошо, здесь можно затеряться.
- Эй, молодежь! – оповестил громогласный голос прямо около них, и Самрита вздрогнула. – Да с пустыми руками! – с этими словами какой-то низкий, но очень полный мужчина средних лет вручил им глиняные кружки, в которых плескалась какая-то жидкость. И выжидательно на них уставился.
- Спасибо, - произнесла Самрита с полувопросительной интонацией.
- 5 ренов! – уже чуть менее благодушно произнес мужчина и выразительно указал на небольшой подвесной кошелек на поясе.
Освальд демонстративно похлопал себя по одежде, после чего помотал головой и протянул кружку обратно.
- Разве что займёте десяток-другой на пару дней, - печально произнёс он.
- Что, не местные? - нахмурился было толстяк, но потом расхохотался, - Так и быть, развлекайтесь, но в конце дня придёте ко мне в трактир и отработаете всё.
- Ваше здоровье, добрый человек, - поднял кружку кадет, но местный уже пошёл в другую сторону и то ли не услышал, то ли просто проигнорировал слова.
Жидкость была горьковатой, чем-то похожей на очень плохое пиво, но с лёгким сладковатым привкусом и весьма непривычным запахом. После первого глотка Освальд поморщился и скептически посмотрел на Самриту.
- Что ты там говорила? - тихонько проворчал парень на ухо девушке, - Что-то про возможность затеряться, я не всё расслышал.
- Да, мы уже практически слились с толпой, - в тон ему ответила Самрита и тоже попробовала свой напиток. – Ну что, похоже на этот твой канар, который ты пил со своим кардассианским другом? – не удержалась она.
Затеряться у них не получилось – несмотря на столпотворение, они заметно выделялись – их одежда – максимально простая и закрытая -  не походила на расшитые наряды местных, да и с тканью они не совсем угадали. Узор и нарост на лице Самрите удалось воссоздать на удивление неплохо, насколько это можно было сделать по памяти, и все же он чувствовала, что на них смотрят с некоторым удивлением и любопытством. Но хотя бы без испуга и ужаса.  
Освальд в очередной раз поперхнулся и недовольно стрельнул глазами в сторону девушки, стремясь понять, издевается ли та, но потом решил перевести всё в шутку.
- Это был не мой канар, я его всего лишь пил, - усмехнулся он, но потом нахмурился, увидев у Самриты совсем не то выражение лица, на которое рассчитывал. Такая реакция смутила его гораздо сильнее всех прошлых разговоров о том вечере, и кадет погрузился в раздумья, продолжая потягивать "пиво".
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:40:17 от Освальд Макдауэлл »

03 Ноября 2016, 23:29:31 #7
Самрита Баккер

Третий день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По.

Тем временем музыканты доиграли очередную мелодию и после минутной паузы затянули новую.
- Пойдём-ка потанцуем, пока наша маскировка не слетела, - шепнул он на ухо коллеге.
Музыка и звучала призывно и маняще, и мелодия чем-то напоминала смесь арабских мотивов и веселой польки. Можно было даже представить, будто попал на какой-то костюмированный народный праздник или симуляцию в голодеке, а не на затерянную где-то в глубинах галактики неизвестную планету.
- А почему бы и нет! – Самрита решительно кивнула и вслед за Освальдом устремилась на площадку.
Местная молодежь – юноши и девушки примерно их лет в ярких нарядах, - отплясывали нечто, что Самрита никак не могла подхватить: сложные шаги, повороты и вращения, и вот уже широкие юбки девушек взметаются, каблуки их кавалеров отстукивают бодрый ритм, быстрее и быстрее…
- Вот сейчас мы точно привлекли внимание! – шепнула запыхавшаяся Самрита, когда очередной раунд закончился. Она присела на скамейку и откинула с лица волосы.
- Ага, - кивнул Освальд, потихоньку восстанавливая дыхание, - и, кажется, достаточно серьёзное. Ставлю бутылку спрингвайна, что это главный, - едва заметным движением головы указал он в сторону приближающегося аборигена.
Немолодой мужчина с заметными морщинами и первой сединой в волосах приблизился к кадетам. Молодые люди отметили выражение лица, сочетающее в себе любопытство, осторожность и что-то ещё. Неприятие чужаков? Недоверие? Или, наоборот, нечто очень-очень тёплое? Сказать было сложно.
- Я вас раньше здесь не видел, - произнёс он. - Кто вы и зачем прибыли?
- Мы... - протянул Освальд, вспоминая легенду, - мы путешествуем. Прибыли издалека. Меня зовут Оз, а это, - он указал на Самриту, - моя троюродная сестра Самма. Мы... - хотел он продолжить, но не успел.
- Дригг Бриальс, избранный вр'оон Н'По, - перебил мужчина, продолжая сверлить кадета взглядом. - Откуда вы и чего хотите от нас?
«Видимо, какой-то местный руководитель», - перевела про себя Самрита: универсальный переводчик оставил половину слов непереведенными.
- Мы… мы прибыли из дальних стран, с другого континента, - девушка вспомнила их легенду и решила ее использовать. – Который лежит далеко на юге. Мы сбились с дороги, но увидели огни и решили попросить здесь ночлега.
Краем глаза она покосилась на Освальда.
- С другого континента? - переспросил мужчина. Потом осмотрел кадетов с ног до головы и нахмурился. - На торговцев вы не похожи...
- Мы... - начал было объяснять Освальд, но мужчина не позволил ему продолжить.
- На учёного мужа ты, сынок, тоже не тянешь: видок у тебя какой-то не слишком... - похоже было, что он подбирает нужное слово, - нтюллектуальный. Разве что твоя сестрёнка на умную похожа. Ну ладно-ладно, не обижайся, ишь как надулся! Не всем же дадено-то головой-то работать.
Землянин стоял, стиснув зубы, к его щекам прилила кровь, а ноздри шевелились при каждом вдохе и выдохе.
- Дано. Не всем дано головой работать, - тихо проворчал он.
Самрита пнула его локтем в бок – не слишком заметно, но ощутимо. Почувствовав прилив сил и озарения после того, как ее назвали умной, она опустила глаза долу и скорбно произнесла:
- По пути на нас напали разбойники и ограбили, у нас ничего не осталось, мы уже почти сутки не ели. Может быть, у вас найдется для нас какая-нибудь работа? Мы много чего умеем, например… - она нахмурилась, пытаясь вспомнить, какими полезными навыками обладает. – Например… Убираться? Мой кузен вообще на все руки мастер!
- Эт где эт на вас напали-то? - с недоверием спросил деревенский. - Тут два с лишкой дня пешком до ближайшей деревни. Неужто... - он помолчал, а потом, обеспокоенно оглядевшись по сторонам, шёпотом спросил, - неужель вы через лес топали?
Освальд перевёл взгляд на Самриту, потом снова посмотрел на мужчину и сдержанно кивнул.
- Ну дела! - неожиданно расхохотался тот. - кажись и в правду чужаки!
"И правда", - чуть было не поправил его Освальд, но уж очень ему не хотелось словить ещё один тычок локтем от девушки.
- Ладно, - отсмеявшись, продолжил местный, ещё раз смерив парня взглядом, - посмотрим, чего вы где, да и куда. Начнём с малого: сегодня в конце дня приберётесь тут, - он провёл рукой вокруг себя, и кадеты поняли, что говорит он чуть ли не про всю деревню. - Утром чтоб ни соринки лишней на улице не было. Можете доесть то, что останется. Справитесь - пустим переночевать, ну а завтра, - мужчина как-то подозрительно взглянул на Освальда, и тому стало не по себе, -  посмотрим, какой из тебя мастер, сынок.
- Справимся! – уверенно заявила Самрита, оглядывая фронт работ. Музыка все еще продолжала играть, а они так и не узнали, что сегодня за праздник.
- Кстати, - как бы между делом поинтересовалась она, - а что сегодня празднуете-то?
Повисла неловкая тишина – на кадетов смотрели, как на пришельцев. Впрочем, пришельцами они и были.
- Это что же за дикая страна такая, где Явление не знают, - наконец, произнес староста Бриальс со смесью недоверия и удивления.
- Ну, мы... - неуверенно начал Освальд, - мы из... страны Бахория, окраины деревни Ди'Спана, - выкрутился он, словив на себе весьма красноречивый взгляд Самриты. - Не слышали?
- И там у вас ничего про Явление не ведают? - ещё более недоверчиво спросил мужчина.
- Ну-у... вед... в смысле, знают, конечно! - рискнул землянин. - Просто мы с сестрой странствуем уже не первый год и как-то…
- У нас календарь другой! Потому мы в другие дни его празднуем, - закинула удочку Самрита. – А вы, значит, сейчас?
- В другие дни? - с сомнением переспросил мужчина. - Но ведь это Явление, как можно... Всем расскажу о вашей этой Бахории. Есть же места на свете!
Будучи, очевидно, слегка ошарашенным, он медленно отошёл от кадетов, которые при этом настороженно переглянулись.
03 Ноября 2016, 23:30:10 #8
Освальд Макдауэлл

Третий вечер по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По, постоялый двор

- Уж лучше бы нас борги ассимилировали, - простонала Самрита, падая на кровать. Та пронзительно скрипнула и будто бы даже немного прогнулась – не столько от веса девушки, сколько от солидного возраста. – Мыть посуду! Да я никогда в жизни не мыла посуду, это же издевательство какое-то!
Ее руки покраснели от холодной воды и мыла, а спина болела от таскания тяжелых подносов.
- Получается, теперь всегда так будет, да? – пробормотала она в потолок.
Потолок чердака нависал прямо над ней – кров им, конечно, за их работу дали, но по сравнению с ним даже узкая каюта на ДС9 вспоминалась с теплотой. Там, по крайней мере, было достаточно света, а потолок не подтекал.
- Освальд, ты еще не спишь? – позвала она кадета.
- Не сплю, - не менее убитым голосом отозвался он. - Не сплю и искренне жалею, что вообще ещё живой. Столько хлама за один вечер мне в жизни собирать не приходилось! Сэм, ты как? - землянин попробовал приподняться на локтях, но тут же повалился назад, заставив и свою кровать противно скрипнуть. - Ох, нет, никуда больше не пойду сегодня.
- … И завтра, - мрачно продолжила его мысль Самрита. – Попали на праздник, называется! А он у них, как я поняла, два месяца длится. Вот повезло так повезло. Пока все пьют, танцуют и веселятся, мы будем за ними убирать… По-моему, это как-то несправедливо. В голороманах, в которые я играла, попаданцам обычно больше везло. Может нареплицируем их денег, а?
- Хороший праздник, надо сказать! - вымученно усмехнулся Освальд. - Два месяца беспрерывного веселья. Мне уже нравится это общество. Вот только... - он замолчал, разглядывая ползущее по потолку то ли насекомое, то ли паукообразное, - вот только ещё пара таких дней, и я буду готов вернуться к первоначальному плану - построить домик в лесу и жить охотой и собирательством.
- А как мы объясним, откуда они у нас взялись? - несмотря на усталость, кадет всё ещё мог ворчать и сомневаться во всём на свете. - Разве что мы вернулись, нашли разбойников и хорошенько им наваляли. Да, мне это нравится!
- Поедем в город, может, там жизнь получше… - не то сонным, не то мечтательным голосом проговорила девушка, а потом резко оборвала сама себя: - Не знаю я, что делать. Жить, как все тут, и забыть, кто мы и откуда? Забыть о доме? О семье и друзьях? О всех достижениях 24 века? Тут до сих пор верят в какое-то Явление и не научились выращивать органы. Все, как я люблю! – фыркнула она и прикрыла глаза, чтобы не выпустить наружу внезапно подкатившие слезы усталости и обиды.
- Нет у нас выбора, Сэм, - обречённо ответил Освальд. - Мы не можем просто так наплевать на Первую директиву, - с каждой фразой в его тоне всё более отчётливо слышалась злость. - Нас же учили её соблюдать даже ценой своих жизней. Нам много всего такого говорили: нельзя играть в богов, нельзя вмешиваться в естественные процессы, нельзя... много чего нельзя, в общем! Только это всё нам и остаётся - страдать и мучиться до конца своих дней ради соответствия абстрактному идеалу.
- К черту Первую директиву! И абстрактные идеалы туда же! Все равно здесь нет никакого Звездного Флота, и Федерации нет, и ничего нет. Я не собираюсь страдать и мучиться – раз мы тут застряли, постараемся сделать нашу жизнь максимально комфортной и может быть даже чуть-чуть радостной, - она отерла стекшую по щеке слезинку и улыбнулась – просто так, назло всему. – Будем завтра тоже праздновать это дурацкое Явление, пить эту бурду и есть пирожки, которые выглядят, как обжаренный гакх!
У Освальда комок к горлу подступил, когда он услышал свою подругу. Уже второй раз он ловил себя на мысли, что поступает чересчур эгоистично. Сжав кулаки и стиснув зубы, он поднялся и, невзирая на боль в спине и усталость, побрёл к ней.
Садиться на и без того слабую кровать было опасно, так что он просто опустился на колени рядом и, взяв Самриту за руку, прошептал:
- Прости меня. Прости, Сэм, это просто вырвалось. Всё будет хорошо!
- Может быть, - охотно согласилась Самрита и положила ладонь на плечо Освальда. – Мы этого не знаем. Но я знаю точно, что если я сейчас же не засну, то завтра меня не разбудит даже новая война с Доминионом. Да и ты выглядишь сейчас не лучше, чем после пьянки с Тенмой, - усмехнулась она, и в глазах девушки заиграли привычные веселые искорки.
Освальд слегка напрягся, почувствовав руку на своём плече, и опустил голову.
- После которой из них? - спросил он, спустя пару секунд, и заглянул коллеге прямо в глаза.
- Да как после всех сразу! – рассмеялась Самрита, чувствуя, что напряжение уходит, а вот усталость накатывает с новой силой. – Иди спать!
Освальд тоже засмеялся, но при этом вновь опустил голову, чтобы девушка не заметила его смущения.
- Да, пожалуй, только сейчас мне не так стыдно за случившееся, - кивнул он и снова заглянул Самрите в глаза.
Поддавшись внезапному импульсу, он слегка прикоснулся губами к её ладони и произнёс:
- Спокойной ночи, - после чего добрёл до своей кровати и лёг, снова уставившись в потолок.
_________
С Самритой

03 Ноября 2016, 23:30:30 #9
Самрита Баккер

Пятое утро по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По, постоялый двор

- Ма-ам, ну давай что-нибудь почита-аем! - жалобно скулил Дамар.
- Что? - непонимающе спросила Карисса и посмотрела на сына. - Подожди немного, мне надо... надо... надо отойти ненадолго. Посиди здесь.
Выйдя из каюты, кардассианка быстрым шагом пошла на Променад. Дойдя до кабинета посла, она немного постояла у двери, собираясь с силой, но потом позвонила.
Дверь открылась сразу, и сидящий за столом мужчина жестом пригласил её войти.
- Господин Дохиил... - начала женщина, но ненадолго растерялась. - Господин Дохиил, вы недавно предлагали мне вернуться на Волан II. Скажите, это ещё возможно?
- Муж связался с вами? - машинально спросил дипломат.
- Нет, но... - тихо сказала она, сосредоточенно глядя в одну точку на полу. - Мне больше нечего здесь делать, сэр, и я хотела бы вернуться к мужу, чего бы мне это ни стоило. Ведь я верная жена и люблю только его.
...
- Нет! - вскрикнул Освальд, просыпаясь и резко поднимаясь на кровати, которая ответила на это весьма противным скрипом.
- Что еще такое? – сонно пробормотал Самрита, нехотя приподнимаясь на локте и глядя в сторону кровати Освальда.
- Что? - непонимающе пробормотал он, посмотрев на девушку. - А, нет, ничего. Извини, ничего, просто дурной сон.
- Спи дальше… - девушка уткнулась носом в подушку.  
- Ага, - выдавил из себя Освальд и снова повалился на кровать.

Прошлый день для Освальда и Самриты был самым настоящим мучением: мало того, что полноценно выспаться на скрипящих и очень жёстких кроватях им толком не удалось, так ещё ни свет, ни заря местные стали готовиться к продолжению празднованию, и вскоре заиграла громкая музыка.
Староста Бриальс великодушно решил не нагружать землян дополнительной работой, взглянув на их измученные физиономии, поэтому им приходилось делать то же самое, что и в первый день пребывания в деревне. Правда, на этот раз кадеты оказались предусмотрительнее и начали поддерживать чистоту до окончания празднований, поэтому управились с работой и смогли лечь спать пораньше. Впрочем, комфортной ночёвку в этой жалкой комнатушке с протекающими потолками назвать было всё равно нельзя, из-за чего Освальд проснулся рано и с ноющей спиной. Повторяя, как мантру, про себя, что всё будет хорошо, надо только немножечко потерпеть, он поднялся, быстро оделся и подошёл к девушке.
Самрита выглядела такой умиротворённой, что мысль во второй раз её разбудить показалась величайшим кощунством во Вселенной, но спустя минуту он всё же решился.
- Эй, спящая красавица, просыпайся, - легонько потряс кадет свою подругу за руку. - Сегодня большой день. Нам наконец-то дадут более интересную работу, нежели сбор мусора и мытьё посуды.
- Ммм? Собирать трансварповый двигатель и валить отсюда? – пробормотала она, не открывая глаз.
- Чёрт, и почему мы сразу об этом не подумали? - усмехнулся Освальд, продолжая держать Самриту за руку. - А давай ты будешь собирать двигатель, а я - машину времени, чтобы потом предотвратить всё случившееся?
- Отличная идея! Как раз видела в сарае несколько подходящих для этого бревен и гвоздей, - рассмеялась она и все же решила проснуться. Подняв голову с подушки и едва не врезавшись при этом в деревянную балку, она уже более серьезно посмотрела на Освальда: - Так что там за работа?
- Чтоб я ещё знал, - помотал он головой. - Этот вредный дядька - Дригг Бриальс - говорил, что займёт нас чем-то сегодня прямо с утра. Так что пойдём напрашиваться!

Староста деревни ждал их недалеко от входа в кабак – по совместительству центральной части деревни и излюбленного сбора местных всех возрастов. Судя по его нетерпеливому виду, ждал он уже довольно давно (хотя нетерпеливый вид в его случае мало отличался от благодушного) – хотя кадеты собрались и позавтракали в рекордно быстрые сроки. Самрита заметила за собой, что, хоть и живет в дереве всего несколько дней, уже стала убирать волосы на манер местных девушек, и немного подправила рисунок нароста на лице – не так, чтобы изменения были заметны, но так, чтобы он выглядел более натурально.

- Пришли, наконец? - вместо приветствия начал ворчать мужчина. - А я-то уж подумал, что вы весь день решили проспать!
- Ну... - только и успел произнести Освальд.
- Чудно! - перебил его староста. - Так, значит! Обещал занять - выполняю. Вчера, значит, малышня разбежалась под конец дня, и их родня найти не могла, пока те сами домой под ночь уже не прибежали. Всыпали им, конечно, знатно, но не посадишь же их на цепь - детишки всё-таки.
- То есть... - ещё раз попытался встрять Освальд. С тем же результатом.
- Глаз да глаз за ними нужен, - закончил мысль Дригг Бриальс. - И нужен для этого кто-то умный и внимательный, так что это к тебе, - он оценивающе оглядел Самриту с ног до головы и удовлетворённо кивнул - справится, мол.
Освальд в это время стиснул зубы и мрачно сверлил деревенского старосту глазами.
Самрита сначала несколько удивленно посмотрела на старосту, потом встретилась взглядом с Освальдом – мол, слышал? - и решительно произнесла:
- С этим я справлюсь, сэр! Ой, в смысле вр'оон, - быстро поправилась она. – А моему кузену вы уже знаете, какое задание дадите?
Местный нахмурил брови, но решил не задавать лишних вопросов, хотя слово "сэр" явно его насторожило.
- Знаю. Соответствующее его талантам, - буркнул он. - Итак, значит, у Герудисов из малышни двое бойких мальчишек, у Вермиллисов - очень спокойная девочка, у... - он на секунду задумался, - Знаешь, они же все держатся вместе, пока мелкие. В общем, кого-то одного увидишь - он тебя к остальным приведёт, ихнюю родню я предупредил.
- "Их родню", - очень тихо проворчал Освальд, но, как и всегда, безрезультатно. Самрита бросила на него Очень Суровый Взгляд.
- Ну а ты, сынок, - он наконец-то перевёл взгляд на Освальда, - будешь... хм, нет, с этим ты вряд ли справишься, тут смекалка нужна...
- Вр'оон Бриальс! - вспыхнул землянин. - Со всем я справлюсь, не надо этих инсинуаций.
- Чего-о? - лицо местного аж вытянулось от удивления. - Тебя кто таким словам-то научил?
- Что? Надо? Сделать? - кадет продолжал закипать.
- И крышу починить сможешь? - смерил его взглядом мужчина.
- Смогу! - решительно кивнул Освальд.
- Ну ладно, - нехорошо улыбнулся староста. - Это мы посмотрим ещё, сможешь или нет. Но учти: спать не пойдёшь, пока всё не сделаешь!
- Все он сделает! Ну, мы тогда пошли! – расплылась в широкой улыбке Самрита и потащила Освальда за рукав подальше, сердито шепча ему на ухо: - Будешь с ним ругаться, мы отсюда мигом вылетим! Тебе нужны проблемы с местным населением на чужой планете? Может, Первую Директиву вспомним?

Крышу пришлось чинить не одному, а с одним из местных - весёлым и очень разговорчивым пареньком по имени Пжуль. Освальд с огромным трудом не расхохотался, когда тот представился. Мало того, что имя звучало довольно забавно для землянина, так ещё и выглядел этот парень очень колоритно: кучерявые волосы ярко-рыжего цвета, веснушки, широченная улыбка, которая, казалось, вообще никогда у него с лица не сходит. В общем, настроение у кадета улучшилось уже после первой минуты общения.
- А мне тут нравится, и я никуда-никуда никогда-никогда отсюда не уеду! - тараторил местный, снимая обгоревшую солому со ската.
- Что вообще случилось с этой крышей? - спросил его Освальд.
- Вот те раз! - удивился Пжуль. - Ты что же это, раньше ни разу...
- Да я уж понял, что тут пожар начался, но его успели потушить! - отрезал кадет, вновь почувствовав лёгкое раздражение.
- Тогда не спрашивай, коли и так всё знаешь! - обиженным, казалось, тоном сказал местный и вернулся к работе.
Какое-то время они работали молча, но потом кадета заела совесть.
- Извини, ты ни в чём не виноват, это у меня... нервы, в общем.
- Бывает! - Конопатый аж засиял от радости. - Слушай, Оз, а давай-ка на площадь пойдём, когда закончим! Я тебя с сестрой познакомлю, она у меня красавица. Ты ей...
- Стой-стой-стой! - замахал руками кадет и чуть не упал с лестницы, потеряв на мгновение равновесие. - Не надо меня ни с кем знакомить!
- Ну... ладно, - казалось, снова обиделся рыжий, - не хочешь - не надо, только не кричи. Тебе не нравятся девушки?
- Нет! - резко ответил он, но потом спохватился и поспешил исправиться. - В смысле, нравятся, конечно, только не надо меня ни с кем знакомить, ладно? Давай просто сделаем дело и разойдёмся каждый в свою сторону. Мне ещё о своей кузине позаботиться надо.
- О-о, а она симпатичная? - мечтательно спросил местный.
- И думать забудь! - отрезал Освальд и остервенело продолжил снимать солому.

- Самма, почему у тебя глаза такие темные? Ни у кого не бывает таких темных глаз!
Самрита закатила свои слишком темные глаза и выругалась на клингонском. Про себя. У нее на попечении было 12 детей различной степени активности, но эта девочка затмевала их всех. И, разумеется, волей случая ей оказалась именно та самая «лесная гостья», которая застала их с Освальдом за исследованием территории и послужила причиной первого контакта.
- А что вы тогда там делали? – в очередной раз поинтересовалась Гил, не на шаг не отставая от Самриты.
- Мы шли в деревню, - медленно проговорила кадет Баккер. В третий раз.
- А откуда?
- Ги-и-ил, - простонала Самрита. – Иди побегай!
- Я никуда не пойду, пока ты мне все не расскажешь! – упрямо произнесла девочка.
Самрита огляделась: остальные дети находились в поле ее досягаемости, играли и бегали, как и должны делать нормальные дети! Один мальчик разбежался и прыгнул с высокого крыльца – ничего страшного, но могло спасти от навязчивой Гил.
- Эй, Бан, осторожнее! – прикрикнула она, стараясь звучать построже. В голосе всплыли интонации координатора Толан.
- Это не Бан, это Ран. Бан – его брат, - ехидно произнесла Гил.
- Да неважно, - устало пробормотала Самрита, стараясь, чтобы девочка ее не услышала.
- А почему ты не красишь губы, как моя сестра? – очередной вопрос, очередная неожиданность. Что ей придет в следующий раз в голову, Самрита даже боялась предположить.
- Не хочу.
- Ну и зря! Так хотя бы красивой была! – пожала плечами Гил и открыла рот для следующего вопроса: - А почему…
Пожалуй, впервые за все время Самрита подумала, что мыть посуду в холодной воде – не так уж и плохо.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:57:05 от Самрита Баккер »
03 Ноября 2016, 23:31:20 #10
Освальд Макдауэлл

Пятое день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, деревня Н’По

- Ты, наверное, очень храбрый, раз вот так просто взял и увёз свою кузину, да ещё и пошёл в матросы ради места на корабле, - щебетала рыжая курносая девушка по имени Пиаль, накручивая прядь волос на палец. Пжуль всё-таки познакомил её с Освальдом, когда та принесла брату кувшин с чем-то отдалённо похожим на молоко.
- Э-э, не знаю, - отбивался от приставаний кадет, сам себе удивляясь. - Наверное. Со стороны виднее.
- Не нужно быть таким скромным, Оз! - как бы невзначай хлопнула она его по плечу, подходя ближе. - Море - это испытание для настоящих мужчин, и ты как раз...
- Так, извини, - чуть ли не отскочил от рыжей девушки кадет и поспешил схватиться за лестницу, намереваясь снова влезть на крышу, - но нам и правда нужно работать. Ещё сотню дел надо сегодня сделать, ты же понимаешь.
- Ну... ладно, - недоуменно ответила она, - может быть вечером мы...
- Посмотрим, хорошо? - прервал её парень и полез обратно на крышу. - Боги, что же за день-то сегодня такой? - тихо прошипел он, принимаясь за работу, но сосед всё услышал.
- Какие ещё боги? Есть только один Бог - Являющийся. Откуда ты, говоришь, прибыл?
- Э-э... - замешкался на секунду Освальд, - да нет, это просто присказка. Наследие предков, понимаешь? Верим-то мы в одного, но иногда можем помянуть прошлое.
- У вас дома ещё помнят дикие времена? До первого Явления? - в глазах у рыжего парня искрился неподдельный восторг.
- Ну-у... - всё ещё пытался придумать хоть какой-то ответ землянин.
- А расскажи! - не унимался Пжуль. - У нас-то, говорят, всё старое разрушили 900 лет назад.
- Хм...
- Ты ведь знаешь историю? - его было уже не остановить. - Давным-давно наши предки были злы: они поклонялись идолам, приносили жертвы, угоняли друг друга в рабство, но однажды...
- Послушай, - прервал его Освальд, - давай мы хотя бы будем работать и говорить одновременно.
Местный снова изобразил обиду и примерно пять минут молча клал свежую солому, но потом заговорил вновь.

- Пойдем же! – Гил подошла к Самрите именно в тот момент, когда девушка на несколько минут отлучилась пообедать. Или, скорее, поужинать? В общем, нечто, похожее на рагу из очень старой и несчастной курицы, казалось ей сейчас вкуснее самых лучших райзианских блюд.
- Куда еще? – с тоской пробормотала она, дожевывая жесткий кусок, но все же встала и пошла за своей подопечной, которая уверенно тащила ее за рукав.
- Ну ты что! – девочка округлила глаза. – Сейчас вр’оон Бриальс будет рассказывать историю Явления!
- Да, как это можно пропустить! – вздохнула Самрита и поплелась вслед за Гил.

В импровизированном амфитеатре на краю деревни собралась почти вся молодежь и дети – за последних сегодня отвечала Самрита, и она даже была рада, что их займут рассказом. Она подумывала сходить проведать Освальда, но староста Бриальс указал ей на лавку и произнес тоном, не терпящем возражений:
- Вы пришли не отсюда и не знаете нашенских обычаев!
«Наших, - мысленно поправила его Самрита и усмехнулась: - Освальд, твои привычки!»
- Так что сиди тут и слушай, а потом своему кузену расскажешь. Вы вот как Явление празднуете?
- Эм, ну, мы… - она принялась судорожно вспоминать старинные земные религии из курса культурологии и те отрывочные знания, которые у нее были о баджорских Пророках. – Мы ходим в храмы, зажигаем свечи…
Бриальс раздраженно махнул рукой:
- Ничего ты не знаешь, а вроде умная девица! А вы, дети, знаете, что такое Явление?
Все активно закивали, и даже самые маленькие потянули руки, чтобы поделиться своими знаниями.
- А знаете ли вы, что не каждому удается застать Явление? Мы все – счастливцы! Ведь лишь раз в 100 лет к нам спускается Являющийся Бог и ходит среди нас!
- Прям тут? – удивленно спросил какой-то мальчик, оглядываясь. Самрита тоже на всякий случай огляделась, но никаких богов не увидела.
- Никто не знает! Он следит за нами, за нашими успехами и достижениями, ходит среди людей целых два месяца! И когда Бог на земле, не должно быть ни войн, ни голода, ни страданий. Поэтому все два месяца мы празднуем его Явление! Ведь следующий раз его ноги коснутся земли только через сто лет.
- А как он приходит? – серьезно поинтересовалась Гил. – И откуда берется?
Староста поднял голову к небу и прищурился от яркого солнца.
- Оттуда! – ткнул он пальцем вверх. – И в этом году великие ученые из столицы впервые увидели Явление!
Дети хором ахнули.
- Они увидели Бога? – прошептала Гил.
- Его путь, – уверенно кивнул Бриальс. – Дверь, через которую он к нам явился.
Тут даже Самрита заинтересованно посмотрела на старосту. Что там такого могли найти ученые с их технологиями начала индустриальной эры?.. След от кометы?
- А теперь, дети, кто скажет, чему нас учил Являющийся Бог?..

Покончив к вечеру с несчастной крышей, Освальд отчитался перед деревенским старостой, который не преминул удивиться тому, что такой молодой и, по его мнению, обделённый умом человек справился со столь сложной работой. После этой унизительной процедуры кадет вернулся в их с Самритой комнату и прилёг на кровать, пытаясь взглядом отыскать ещё какое-нибудь насекомое, а может и паукообразное, на потолке.
Когда его подруга вошла в комнату, он одарил её весьма тяжёлым взглядом и пробормотал:
- Мне кажется, я окончательно сойду с ума, если кто-то ещё произнесёт сегодня слово "Явление"!
- Спорим, ты не слышал и половины того, что слышала я, - фыркнула Самрита, разуваясь. – К счастью, нам осталось подождать всего каких-то два месяца, и их празднование закончится. А следующее Явление будет через сто лет, и даже несмотря на то, что их год меньше нашего, у нас мало шансов увидеть его снова. Это ли ни отличные новости!
Она размяла затекшую спину и подошла к небольшому тусклому зеркалу на стене, поправляя накладку на лице, а заодно и освобождая волосы из прически.
- Но это не самое главное. Главное то, что мне нужна новая обувь и какая-нибудь замена одежды, и я посчитала, что с нашим жалованием мы сможем себе это позволить месяца через два! Ненавижу деньги.
- Какая хорошая новость! - точно так же фыркнул в ответ Освальд. - Хоть остаток жизни будем избавлены от религиозных предрассудков, - он вспомнил, из-за чего возник его разговор о Явлении и поправился. - Хотя, не факт.
- Забирай моё жалование, - буркнул он, безразлично доставая деньги из карманов и протягивая их Самрите. - Я буду носить всё это, пока оно не превратится в труху. Или ты так предлагаешь сбегать на катер? На это уйдёт два дня, если всё делать правильно и осторожно.
- Вообще-то, я не это имела в виду, - Самрита лишь мельком взглянула на предложенные монеты. – Но ты уловил мысль. Реплицировать вторую пару обуви и несколько монет – разве это будет серьезным нарушением? К тому же, сегодняшний день натолкнул меня на мысль, что в крупном городе технология этого общества уже более развита, и мы можем через пару месяцев туда перебраться. А для этого нам понадобится правильная подготовка… и финансовые ресурсы. Да и катера там поблизости не будет, так что имеет смысл запастись всем необходимым!
- Нарушением чего? - недоумевал кадет. - Мы рискуем что-то нарушить, точнее не что-то, а Первую директиву, только если будем активно влиять на жизнь общества. Пара монет или пара десятков монет точно к этому не приведут. Даже пара сотен ни на что не повлияют, кроме нашего собственного комфорта. Но я бы предложил пока не ходить к катеру. Не думаю, что местные нам доверяют, а значит кто-то может за нами и проследить… чёрт, говорю как ромуланец! Но всё же лучше не рисковать, Сэм. Твоя обувь продержится хотя бы пару недель, а лучше месяц?
Самрита тоскливо посмотрела на ботинки, которые по меркам удобства и комфорта 24 века должны были стоять в музее с надписью «древнее оружие пыток».
- Месяц без репликатора? – недоверчиво переспросила она. – Не знаю, как обувь, а я – с трудом…
- Нам всю жизнь без репликатора провести придётся, - печально проговорил Освальд.
- Не напоминай, - в тон ему отозвалась Самрита и хмыкнула: – Действительно, что такое месяц по сравнению с целой жизнью!
- Вот и чудно! - кивнул кадет, но потом с улыбкой спросил. - Ладно, расскажи лучше, как прошёл твой день. Завела какие-нибудь интересные знакомства? Если нет, то я тебе искренне завидую!
Самрита хитро посмотрела на Освальда и улыбнулась:
- Меня сегодня окружали одни дети – а я инженер, а не воспитатель! Смотрю, твой день был более удачным на знакомства?
- Нет! - снова фыркнул парень. - Здесь удачным на знакомства называется день, в который этих самых знакомств не случается.
Кратко рассказав о сегодняшних событиях, особенно о той дискуссии, или, точнее, монологе, которую спровоцировало одно единственное слово, он добавил кое-что, что его очень сильно беспокоило целый день:
- Ты же понимаешь, что нам нельзя вступать в близкие контакты с местными? Никогда и ни при каких обстоятельствах. Если гибриды между нашими видами возможны, то само их наличие будет нарушением Первой директивы.
- Тогда нас ждет одинокая старость… Или крайне ограниченный выбор внутри своего вида! – рассмеялась Самрита и потушила светильник. – Спокойной ночи!
- Ну или ты проявишь свою гениальность и синтезируешь антивещество из соломы и местных фруктов, и тогда мы сможем хотя бы состариться в Федерации. Спокойной ночи.

03 Ноября 2016, 23:31:35 #11
Самрита Баккер

Шестое утро по ту сторону червоточины

- Папа, папа! - радостно крикнул Дамар и помчался навстречу кардассианскому мужчине в солдатской форме.
Карисса шла следом, и на её лице отражалось удовлетворение - она вернулась домой.
- Где вы были? - после долгих и тёплых приветствий спросил солдат. - Где же вы были всё это время? Я никак не...
- Тише-тише, - прошептала женщина, - нас спасла Федерация, и мы были на их станции. Но сейчас всё в порядке, и я снова с тобой. Теперь нас ничто не разлучит.
- Надеюсь, вам понравилось в Федерации, - хмыкнул мужчина.
- Я хотела только вернуться домой, - ответила Карисса и вновь поцеловала мужа.

Вздрогнув, Освальд проснулся, поднялся и, тяжело дыша, уставился в стену напротив.
- Чёрт, когда же это закончится! - прошептал он и повалился обратно, надеясь, что Самрита его не услышала.
Но она услышала.
- Эй, Освальд… - тихо позвала Самрита. – С тобой точно все в порядке? Ты беспокойно спишь…
Тот повернул голову в сторону девушки и после секундной заминки шепнул:
- Извини, я опять тебя разбудил... всё нормально, просто я... э-э... скучаю по дому, и это выливается в плохие сны.
- Ты уверен? – в голосе Самриты не слышалось привычной иронии. – если ты хочешь что-то со мной обсудить… Я всегда готова. 
- Всё хорошо, Сэм, - весьма неубедительно усмехнулся Освальд, - кажется, я скучаю по Федерации сильнее, чем должен и чем признаюсь сам себе. Глупо, я знаю, но, надеюсь, скоро это пройдёт. Спи лучше.
- Я тоже скучаю, - призналась девушка, но больше ничего не сказала.
- Эй! - позвал подругу Освальд, намереваясь что-то сказать, но потом передумал и встал с кровати. Кое-как дойдя до кровати подруги, он сел на край.
- Послушай, мы справимся! - спокойно сказал он. - Сейчас Федерация - это мы, так что... так что скучать нам просто-напросто нельзя.
- Какая-то маленькая Федерация, - усмехнулась Самрита, разглядывая потолок. – А что тебе снилось? Дом? Мне иногда снится наш дом в Порт Диксоне, хотя моя семья уже давно там не живет. А иногда – как мы ужинаем всей семьей у бабушки…
- Люди мне снятся, - грустно сказал кадет. - Те, кого успел узнать и к кому успел привязаться. Те, кого больше не увижу никогда, если не случится чуда, а если и увижу... Уже ничего не вернуть будет, столько времени пройдёт к тому моменту, мы изменимся и может даже вообще не захотим общаться.
- Это если вообще увидим, - закончила его мысль девушка. – Но я не хочу сейчас об этом думать. Давай спать?
- Ага, давай, - кивнул парень. - Без законных часов сна я точно умом тронусь на этой планете… Думаю, ты того же мнения.
Освальд вернулся в кровать и какое-то время смотрел в потолок, но потом всё же заснул.

Двадцать пятый вечер по ту сторону червоточины

Так потихоньку прошло почти три недели. Земных недели, то есть почти 21 день. Дни, конечно, кадеты считали местные, но так им было проще ориентироваться во времени.
Сны Освальду действительно снились всё реже, и он всё больше напоминал самого себя на ДС9 - весёлого парня, которому нравится жизнь и который наслаждается каждой минутой. Вечерами он старался не замечать бытовых неудобств и пытаться передать тот же настрой Самрите, и какое-то время это даже получалось, но однажды неприятный разговор всё же состоялся.
- Ну как тебе? – Самрита сидела на своей кровати, и, когда Освальд зашел в комнату, выпрямила ногу так, что ботинок оказался прямо перед его носом. Было заметно, что ботинок прожил короткую, но тяжелую жизнь, и теперь единственное, что кадеты могли сделать – обеспечить ему комфортный и безболезненный переход в мир иной. – Нравится? – голос Самриты не предвещал ничего хорошего.
- Твоя нога? Да, вполне нравится, - съязвил Освальд. - Ладно, что же мы делать будем? Можем скинуться тебе на новую обувь, денег хватит, наверное… - по тону было понятно, что кадет прекрасно понимает, чего хочет его коллега.
- Не хватит, я уже посчитала! – хмыкнула Самрита, возвращая ногу на место и рассматривая прохудившийся мысок, из которого торчал палец. – Такими темпами нам работать еще месяц, и это только чтобы заменить обувь. Я уж не говорю про теплую одежду и… и еще одну пару обуви! Как мне все это надоело… - простонала она, падая спиной на кровать.
- Ну, мы могли бы поменьше есть... - пожал плечами Освальд, постаравшись придать побольше безразличия голосу, - а я мог бы отказаться от этой бурды, которая смахивает на паршивое пиво...
Посмотрев на измученное лицо подруги, он сдался и, сев рядом с ней, добавил:
- Ладно-ладно, я всё понял. Хочешь прогуляться до катера - давай прогуляемся до катера, не возражаю! Можем прямо завтра отправится. Всяко лучше, чем мариноваться в этой деревеньке, медленно сходя с ума.
- Отлично! – Самрита подскочила на месте, тоска из ее голоса куда-то исчезла, а глаза загорелись энтузиазмом. – Тогда нам нужно составить список того, что реплицировать, и придумать, как незаметно все это провернуть!
- Список? - Освальд притворно поморщился. - Знаешь, при всех твоих очаровательных достоинствах, ты порой так похожа на... - он слегка погрустнел и добавил тихо, - на Квинтилию!
- Просто это удобно и полезно, - пожала она плечами. – Вдруг мы что-то забудем. Например, нам нужны лекарства… - девушка принялась загибать пальцы. – И вообще, при всей занудности Квинтилии у нее есть и положительные стороны. Например - списки! Вот интересно, как там сейчас она и остальные… Мы, кажется, так и не узнали, с чем она лежала в лазарете?
- Надеюсь, с ней всё нормально, - угрюмо кивнул Освальд. - Надеюсь, она своим упрямством не испортила сама себе жизнь... ладно, не будем о грустном! Давай-ка подумаем, что нам нужно!
03 Ноября 2016, 23:32:23 #12
Освальд Макдауэлл

Двадцать шестое утро по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, лес рядом с деревней Н’По

С утра пораньше кадеты пошли к деревенскому старосте с целью предупредить, что собираются на несколько дней отлучиться. Кое-как отвертевшись от расспросов о том, где они будут ночевать и куда именно направляются, земляне покинули деревню. Какое-то время они шли по дороге, чтобы случайные жители поблизости не заподозрили ничего лишнего, но потом свернули в лес.
- Так, давай-ка ещё разок пройдёмся по списку, - произнёс Освальд. - Нам нужны: одежда, обувь, местные деньги, что ещё у тебя было на уме?
- Это основное, - кивнула Самрита. Она с самого утра чувствовала себя несколько напряженно – ей казалось, что их уход вызовет множество обсуждений, а, может, за ними даже будут следить. – Можно еще взять антисептик и антибиотик общего действия – на всякий случай. Но мы не должны привлекать внимание. Вот вернемся мы, а у нас и спросят: откуда это у тебя такие добротные новые сапоги, а?
- Наверняка спросят, - кивнул Освальд и, немного подумав, добавил. - Мы могли бы сказать, что спрятали кое-какие припасы в безопасном месте, потому что не знали, чего ожидать от деревенских.
- Да, этим мы сразу вызовем их доверие, - рассмеялась Самрита. – Может, скажем, что в город ездили? А на обувь накопили. Хотя тут накопишь… Наверняка в «Кварк’с» и то лучше платят! Вот, в этом-то вся проблема: тут мы на виду, ничто не останется без внимания! Если переберемся в столицу… - она задумалась и резко оборвала сама себя: - Но сейчас мы еще не готовы.
- Ну-у, - задумался Освальд. - Если добавим к этому слезливую историю о том, что у нас никого не осталось, и мы слишком важны друг для друга, чтобы вот так вот рисковать всем, что не так-то уж и далеко от истины, то, наверное, они сильно не обидятся. И да, в столицу съездить было бы интересно, - он покачал головой, - но и очень опасно тоже. Это деревенских простачков одурачить можно, а вот в городе... - ещё немного подумав, он добавил. - Слушай, а идея с тайником мне нравится. И не только как объяснение нашего внезапного богатства. Нам не стоит лишний раз ходить к катеру. Давай реплицируем всё, что нам может понадобиться и закопаем где-нибудь поближе к деревне.
- Если нам не доверяют, нашу комнату могут обыскать, пока нас нет, сказала Самрита. – Сейчас они там ничего не найдут, но в следующий раз… Да, нужно найти безопасное место. А ведь мы могли бы нареплицировать столько денег и полезных ресурсов, что стали бы тут королями! Я как-то читала в архивах «Вояджера» про двух ференги, попавших в Дельта-квадрант и неплохо там устроившихся. Ну чем не наша история! Даже порой жалею, что мы не ференги. Я шучу, если что, - добавила она после небольшой паузы.
- Хочешь быть королевой? - улыбнулся Освальд. - Думаю, в короне и мантии ты смотрелась бы очень... - он притворно задумался, - властно! Но что-то у меня не получается радоваться за твоих будущих верноподданных, - он усмехнулся, а потом расхохотался. - Да и на ференги ты не похожа ни характером, ни ушами и зубами!
- И на том спасибо, - буркнула Самрита. – А о карьере королевы я никогда не думала. Меня бы вполне устроила должность инженера… ну ладно, главного инженера на корабле. Но приходится выбирать из того, что есть! Да и неправильно это как-то – ведь заметное богатство привлечет внимание, а тут и до нарушения нашей любимой Первой Директивы недалеко.
- Согласись, что для местных ференги могли бы смотреться гротескно, - чуть более серьёзно продолжил Освальд. - Да и не только они. Представь себе, как этот вредный Дригг Бриальс отреагировал бы, например, на М'Коту! Хотя кому-то её рыжие волосы точно покажутся... ай! - внезапно вскрикнул кадет и дёрнул ногой.
- Что случилось? – Самрита, идущая чуть впереди, остановилась и резко обернулась к Освальду. – Все в порядке?
- Да, - неуверенно кивнул он, присаживаясь на корточки, - да, всё в порядке.
Кадет выдернул из щиколотки средних размеров колючку и быстро нашёл, откуда она взялась.
- Сэм, смотри под ноги! - эмоционально произнёс он. - Не то сама не заметишь, как будешь вот это, - он показал ей шип, - вытаскивать из своих красивых ножек.
- Эй, ты аккуратнее! Я не собираюсь тащить твой труп назад в деревню! – в привычном сарказме Самриты слышалась непривычная тревога. – Не болит?
Она покрутила в руках колючку и на всякий случай засунула ее в карман юбки, а сама и впрямь стала смотреть под ноги чуть более внимательно.
- Не надейся! - фыркнул Освальд, - Помирать, не увидев тебя в короне, теперь не входит в мои планы.

Спустя полчаса, кадеты стали отмечать знакомые места: катер был уже близко.
- Фух, жарковато тут, - проворчал Освальд, смахивая пот со лба. - В этом лесу где-то было озеро. Может сходим и искупаемся на обратном пути?
- Жарковато? – удивилась Самрита. – Да ты что, я только и думаю, что надо бы плащ потеплее реплицировать!
Она внимательно посмотрела на Освальда и посерьезнела:
- Что-то ты бледный. Ты себя нормально чувствуешь? – она приложила тыльную сторону ладони к его лбу и нахмурилась: - Похоже на температуру.
- Признаться, не особо, - вымученно улыбнулся он, - Наверное, что-то не то съел вчера вечером или... - брови кадета поползли вверх, когда он отвернул левую штанину и увидел, что кожа вокруг недавнего укола посинела, а сама щиколотка весьма сильно опухла. - Ох чёрт!
- Оу, - высказала общее мнение Самрита и тоже побледнела, хоть и не так сильно, как Освальд. – Это нехорошо. Пойдем-ка быстрее к катеру, там есть аптечка. Уверена, что ничего страшного, но лучше перестраховаться. Ты же дойдешь, да?
- И это меня оптимистом кто-то называет! - фальшиво рассмеялся Освальд. - Да, идём. Ты только под ноги смотри, хорошо? Эта планета - плохое место, чтобы так глупо умереть от яда.
Несмотря на то, что Освальд находился в состоянии страдающего пациента, Самрита все же отвесила ему затрещину – хоть и не очень сильную.
- Поговори мне тут! – она старалась, чтобы ее голос звучал весело и непринужденно, но что-то было не так. – Умереть от колючки – это же надо таким дураком быть! Давай лучше, пошли, уже не так далеко.
Было, конечно, далеко. Они зашли уже в ту часть леса, где не так часто бывали местные, а потому протоптанные тропки исчезли, а вот густого подлеска прибавилось.
- Скажи мне лучше, ты думал, что собирался бы делать после проекта? Ну, если бы мы сюда не попали? – спросила она, заметив, что повисла какая-то очень длинная и тяжелая пауза.
На лице у Освальда, несмотря на быстро ухудшающееся состояние, промелькнула улыбка - он понял, чего пытается добиться девушка, и решил подыграть.
- Не знаю даже. Точно понял, чего не хотел бы делать - служить в тактическом отделе и планировать военные операции.
- А почему? Ты же ведь на это учился! Я вот вне инженерии себя не вижу. И кем бы ты тогда стал, если не тактиком? Может, на пилота бы переучился?
- Пилотом быть скучно, - фыркнул Освальд, смахивая со лба вновь выступивший пот. - Пилот всё время на корабле торчит, а мне нравится иногда высаживаться на планеты.
Почувствовав, что его нога немеет, он остановился и слегка размял её, но тут же пошёл дальше, словив на себе обеспокоенный взгляд девушки.
- Но я не хочу войной заниматься, Сэм, - ответил он, наконец, - Не моё это. Я бы хотел предотвращать конфликты, а не участвовать в них. На Волане II я это окончательно понял.
- С тобой точно все в порядке? – нахмурилась Самрита, глядя на манипуляции друга. – Давай помогу! 
- Пока нормально, - помотал головой Освальд, после чего с усмешкой добавил. - Будет плохо - ты это точно увидишь.
- Уверен? – она недоверчиво взглянула на Освальда, но тот бодро зашагал дальше. Даже как-то слишком бодро. – А что касается дипломатии… Да, Волан II на нас всех произвел большой эффект. Точнее, некоторые-то сидели в подвале… - хмыкнула она. – Да и если бы конфликты было так легко предотвратить! Уверен, что пойдешь на дипломатию? В Академии еще не поздно поменять направление и выпускаться по этой специальности, но куда ты дальше пойдешь? В адъютанты Нечаевой?
- Помнишь, мы собирались тебя отправить к вышке? - тяжело дыша, спросил Освальд. - Не знаю, что думала ты, но я тогда очень сильно нервничал, потому что не хотел тебя отправлять, возможно, на верную смерть. Помню, как вздохнул с облегчением, когда этим планам помешали маки. Не знаю, куда я потом пойду, да это не так и важно. Главное - предотвратить хотя бы одну такую заварушку, чтобы кто-то мог не отправлять на верную смерть кого-то... важного.
- Ну спасибо. Я тоже к той вышке не слишком хотела идти, - усмехнулась она. – Так что хорошо, что все закончилось, и нечего вспоминать. Может, нам сделать паузу и отдохнуть? – девушка вновь скользнула взглядом по распухшей ноге Освальда.
- Нет уж! - собрав волю в кулак, отрезал он. - Катер уже не очень далеко, пойдём дальше. Ты только под ноги смотри, ладно?
_________
С Самритой

03 Ноября 2016, 23:32:41 #13
Самрита Баккер

Двадцать шестой день по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, лес -> катер “Анадырь”

Минут через десять нога Освальда всё же подкосилась, и он лишь в последнее мгновение успел ухватиться за ветку и устоять на ногах. Дальше ему пришлось идти, опираясь на Самриту.
- Моё самомнение сейчас страдает сильнее, чем от некоторых твоих шуточек, - пытался развеселить подругу кадет. - Готов поспорить на всё то немногое, что у меня есть, что ты эту историю ещё будешь мне припоминать! - и чуть тише он добавил. - Если я вообще выживу.
- Это тебе яд в голову ударил или местная патриархальная мораль? – фыркнула Самрита, помогая Освальду идти дальше. – Я кадет Академии Звездного Флота, третья по физической подготовке на курсе. Что, думаешь, я тебя не дотащу? И нечего тут… - её голос дрогнул и потерял былой налет задора. – Ты мне только попробуй не выжить! Я тебя тогда сама прибью. Мне кажется, я уже вижу, где мы спрятали катер. Тут всего несколько сотен метров. Ты же сможешь, да?
- Ха! Не думаешь же ты, что мне было бы менее паршиво, тащи меня, например, Тенма? - попытался так же весело фыркнуть в ответ Освальд, но получилось так себе. - Собственное бессилие хуже всего, Сэм, а вовсе не дурацкие предрассудки, - стиснув зубы и сильнее вжавшись в плечо девушки, он кивнул и прошипел в ответ. - Дойду!
- Так то Тенма, а то я, - серьезно ответила Самрита, будто бы это все объясняло.
Катер и впрямь оказался в паре сотен метров от них, только вот добираться до него пришлось по пересеченной местности, которая выжала из Освальда последние силы.
- Напомни-ка мне, кто решил его так спрятать, а? – ругалась она сквозь зубы, разбирая ветки и шаг за шагом спускаясь вниз в овраг, в котором стоял никем не замеченный катер.
- По твоему настоянию! - прошептал кадет в ответ. - Я же предлагал вершину горы, если помнишь.
- Надеешься, что там эти колючки не растут? Ты еще и полюс предлагал. Дай мне руку, мы почти у цели. Ты… ты в порядке? Ты такой бледный! – кажется, впервые за всю дорогу Самрита звучала по-настоящему испуганно.
- Да, на полюсе бы этого точно не случилось, - ещё тише ответил он, протягивая руку девушке. Расслышав её интонацию, Освальд решил подбодрить свою коллегу. - Я в норме, лучше не бывает!
- Да уж, я вижу! Надеюсь, курс оказания первой помощи ты помнишь? Он не входил в пятерку моих любимых предметов.
Еще пара минут раскапывания катера от всякого лесного барахла, и Самрита смогла открыть дверь. Внутри было сыро, промозгло и как-то совершенно неуютно из-за отключенных систем.
- Home sweet home! – продекламировала кадет Баккер и пробралась внутрь.  Она довела Освальда до общего зала и уложила на диванчик
- Сэм, - прошептал парень, не отпуская руку Самриты, - если не выживу, тело оставлять нельзя, слышишь? Испари фазером на максимуме, иначе даже останки могут повлиять на это общество.
- А ну немедленно замолчал! – Самрита вырвала руку и отскочила, в ужасе глядя на Освальда. – Даже думать не смей! Ты бредишь из-за температуры. Сейчас я найду лекарство, и через полчаса ты сам будешь смеяться над тем, что говорил!
Она быстрым шагом направилась на мостик, ругаясь себе под нос.
- Кстати, ты не помнишь, где у нас аптечка? – раздалось с мостика через минуту.
- На стене, рядом с огнетушителем, - попытался ответить Освальд, но Самрита его шёпот не услышала.
- Освальд? – переспросила она, но ответа не последовало. – Сейчас найду! – крикнула Сармита и добавила себе под нос: - Черт-черт-черт, да где же она!
В панике девушка залезла под все стулья, открыла все ячейки и даже заглянула в каюты, прежде чем найти ее на самом видном месте. Вместо того, чтобы успокоиться и сосредоточиться, она все больше заводилась – это чувство было знакомо ей еще со времени встречи с Аномалией, и она его очень, очень не любила.
- Соберись, Сэм, - приказала она сама себе и закусила губу. На языке почувствовался солоноватый вкус крови, но это помогло ей сконцентрироваться.
В зал она вернулась с несколько напряженной, но все же улыбкой. Освальд все еще был в сознании, и это был хороший знак.
- Давай считать, что я помню все, чему нас учили, - бодро заявила она и трясущимися руками открыла крышку.
Вместо Самриты Освальд видел какое-то мутное пятно, к тому же, он не мог разобрать ни слова из сказанного, поэтому только дёрнулся и со свистом выдохнул.
- И впрямь яд, а то мы-то не знали, - проворчала она. – Но токсин без анализа не опознается. Сейчас подберу что-нибудь более-менее подходящее, - уверенно заявила она. Содержание аптечки было довольно скудным, однако рассчитанным на самые критические ситуации – неужто ничего не найдется от инопланетной колючки? Самрита только было собралась подробнее изучить ее содержание, как вспомнила, что спрятала ту самую колючку в карман. – Сейчас, подожди немного…
- Нет, - еле слышно прошептал Освальд, - не надо.
- Что не надо? – встрепенулась девушка.
- Не улетай, останься.
- Так, ты бредишь! – решительно заявила Самрита, параллельно сканируя колючку. – Трикодер сказал, что у тебя температура 41 градус, и я ему верю. Но хорошо, мы никуда не полетим, - вздохнула она.
- Карисса, останься, - снова пробормотал Освальд.
- Карисса? – хмыкнула Самрита, но все же решила подыграть: - Конечно, как скажешь.
- Здесь хорошо, правда? - шёпот стал тише. - Дамару понравится.
Самрита поморщилась и пробурчала себе под нос:
- Ну еще лучше…
Она отложила трикодер и теперь в некотором смятении изучала препараты. Заправив одну ампулу в гипоспрей, она все же решила еще раз проверить ее в медицинской энциклопедии боротого компьютера и ойкнула: кто же знал, что в случае отравления подобным ядом уже одна доза будет летальной.
- Повезло тебе, Освальд…
- Повезло мне, что я встретил тебя, - пробормотал Освальд ещё тише и отключился.
- Повезло, надо же… - вскинула брови Самрита.
Потеря Освальдом сознания с одной стороны испугала ее, с другой – придала сил и решительности действовать быстрее, и следующая ампула оказалась уже нужной. Разумеется, в лазарете любого корабля врач подобрал бы более подходящее лечение – этому медицинская энциклопедия пророчила побочки и медленное действие, но это лучше, чем ничего.
- А теперь давай ты подействуешь, - обратилась она к гипоспрею перед тем, как приложить его к шее Освальда.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 17:25:29 от Самрита Баккер »
03 Ноября 2016, 23:33:00 #14
Освальд Макдауэлл

Двадцать седьмое утро по ту сторону червоточины
Неизвестная звёздная система, катер “Анадырь”.

Лекарство подействовало не сразу. Остаток дня у Освальда постепенно спадала температура, а дыхание становилось спокойнее. Ночью специалист уже сказал бы, что землянин просто спит, давая возможность организму при поддержке медикаментов противостоять отравлению. Под утро самому Освальду уже снился очередной странный сон. На этот раз какие-то гуманоиды, отдалённо напоминающий жителя помесь жителя этой странной планеты и почему-то кардассианца, воткнули в него десятка два рыболовных крючков и резко потянули в разные стороны. От такого жуткого образа кадет резко проснулся. Проснулся и тут же пожалел об этом: тело его фактически не слушалось, в голове как будто был полный вакуум, а глаза слезились. Прохрипев что-то очень отчаянное и злое, землянин снова прикрыл глаза и стал собираться с силами.
- Как тут наш пациент? – судя по бодрому голосу Самриты, утро было уже давно не раннее. Она активировала медицинский трикодер и просканировала Освальда, а затем объявила: -  С последствиями вражеской колючки покончено. Хм, хотя по тебе и не скажешь…
- Осталось пережить последствия твоего дружеского лечения, - прошептал он в ответ и вымученно улыбнулся.
- О, видимо, кто-то поправился! – рассмеялась Самрита. – Узнаю знакомые нотки. Извини, лекарство не самое подходящее, но все эти последствия должны быстро пройти. А пока просто лежи, отдыхай, и представляй, что ты в космосе! Хочешь омлет, кстати?
Освальд помотал головой: его тело и так едва слушалось, не хватало ещё, чтобы Самрита его кормила. Лучше уж потерпеть и понадеяться, что всё действительно быстро пройдёт.
- Просто побудь рядом и расскажи что-нибудь, - ответил он. - Обзавелась новыми сапогами?
- Ну смотри, а то он вкусный! – на лице девушки появилось мечтательное выражение, словно речь шла не о реплицированном омлете, а фуа-гра из настоящего французского ресторана. – В общем, я постаралась обойтись самым необходимым, а еще сделать так, чтобы вещи не выглядели слишком дорогими и новыми. Ну, знаешь, всякие потертости, сбитости… Может быть, в деревне даже и не заметят, что мы вообще что-то приобрели!
- Хорошо, - удовлетворённо кивнул Освальд и, почувствовав, что руки начинают слушаться, принялся их разминать. - Кажется, это последний раз, когда мы ночуем на катере. Думаю, в следующий раз надо будет взлететь и взорвать его или направить в звезду. Ему нет места на этой планете.
Самрита выразительно закатила глаза.
- Может быть, не надо было из тебя эту колючку вынимать, а? Если бы не этот катер, ты бы может уже умер – ну или по крайней мере бы сильно страдал. А я не получила бы свой омлет, новые сапоги, платье и… еще пару мелочей. Кто знает, когда он нам еще пригодится!
- Красивое платье? - спросил Освальд и мечтательно улыбнулся. - Покажись в нём, может и соглашусь тогда!
Тело наконец-то снова стало слушаться, и кадет чуть приподнялся на локтях и тут же почувствовал, как кружится голова. Рано ещё вставать было.
- Нам всё равно нельзя его оставлять, - добавил он уже серьёзнее. -  Кто-то может на него наткнуться, пусть даже и случайно. Займётся какой-нибудь землевладелец или предприниматель вырубкой леса, и будут тут сновать люди туда-сюда. Кому-то определённо приспичит разобрать те ветки, что мы накидали здесь. Первая директива, Сэм. Она важнее наших жизней. Вчера я это понял.
- Вчера у тебя был жар! Первую директиву в таком состоянии лучше не осмысливать. Лучше вообще о ней не думать. Ладно, это я погорячилась, - одернула сама себя Самрита. – Хорошо, допустим, я соглашусь. Мы обеспечим себя всеми необходимыми ресурсами, включая лекарства от злобных колючек, и тогда можем попрощаться с катером. Но не сейчас! Мы на планете меньше месяца, это даже не серьезно! Нам надо обжиться, привыкнуть, стать своими, и тогда… Тогда можно об этом подумать. Может быть, если мы переберемся в город, то он нам уже не пригодится?
Она ходила по комнате, активно жестикулируя, а потом внезапно остановилась и повернулась к Освальду. Выглядела она так, словно обдумывает очень неприятную, но важную мысль.
- Черт, Освальд, я не могу просто так уничтожить катер! Здесь вся наша жизнь, все, что напоминает нам, кто мы такие! Частичка нашего реального мира, того, а Альфа-квадранте. Я… я просто не могу! Не сейчас, не когда он еще работает!
- Нет, не всё, - твёрдо ответил парень. - Мне не нужен катер, чтобы помнить, кто мы такие. Мне лично для этого достаточно просто взглянуть на тебя. Какой бы узор у тебя на лбу ни красовался, какое бы стилизованное под местное платье на тебе ни было надето, чем бы ты ни занималась в этой деревеньке, я всегда буду видеть в тебе кадета Звёздного флота, частичку нашей родной Федерации - того мира, который так много для нас обоих значит и который мы так любим.
Самрита нахмурилась, обдумывая его слова.
- Так, давай решим этот вопрос потом. Ты еще не поправился, я еще не закончила с реплицированием… Давай вернемся к нему через месяц или два. Я обещаю, мы все решим. Просто не сейчас!
- Хорошо, - согласился Освальд после минутного раздумья, - ты права, давай не будем спешить. Ну а пока...
Он медленно слез с кровати, с трудом удержав равновесие, после чего подошёл к Самрите и поцеловал её в щёку.
- За то, что спасла мне жизнь, - прокомментировал он. - Считай это задатком. Думаю, мне ещё представится возможность вернуть должок.
Самрита смущенно опустила взгляд и улыбнулась, отчего на щеках появились ямочки. Она привычным жестом убрала прядь волос с глаз и в привычном тоне обратилась к Освальду:
- А пока – отдыхай и поправляйся! Ты нужен мне не только живым, но и здоровым! И зря ты отказался от омлета…
- Кажется, сейчас я к нему готов, - с улыбкой ответил он.
_________
С Самритой
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 17:25:34 от Освальд Макдауэлл »

Страниц: [1] 2
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS