* * * * * * * * *
DS9 - The New Team
DS9 - The New Team
17 Июля 2018, 04:47:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 14 сентября 2384 г., день
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 17
06 Августа 2013, 20:45:54 #15
Алем Латак

Re: Сезон 3 Эпизод 1

Стыковочное кольцо, 17:00
Алем Латак вышел из внутрисистемного транспорта и сразу юркнул в уголок между выходом и стеной. Уголок спокойствия, пассажиры бурным потоком вытекали из транспорта, возбуждённо галдели и ставили друг другу синяки багажом, а там где встал Латак никто не ходил, но было видно всё: людей, представителей службы безопасности и даже кусочек променада.
Алем смотрел и оценивал место где ему наверное придётся жить и работать весь следующий год. Он прибыл в Баджорскую систему через новую станцию Семба-2, и проведя там несколько часов отбыл на DS-9. Теперь сравнивая эти две станции, Алем не мог понять почему это она "потеряла значение". Поток кораблей и людей на станциях был примерно одинаков, скорее это старая добрая кардассианская станция решила выйти на пенсию и сложила оффициальные полномочия, не потеряв ни шарма, ни репутации, а став образцом для всех новых станций этой системы.
Алему понравилась эта новая для него система. На кардассии баджорцев принижали, каждый 5ый анекдот был про них и создавалось впечатление что это грубая, варварская культура, которую клещами за уши (нос?) кардассия вытянула в цивилизованую галактику. Но тут горр Латак увидел другой баджор. Баджор молодой, энергичный, развивающийся и наслаждающийся своим прогрессом. Систему с активным движением, множеством планетарных и лунных колоний, космических станций и огромными ресурсными потоками.
Выйдя из задумчивости, Алем увидел что пассажиры давно ушли, а СБ с удивлением посматривает на замершего у выхода как часовой кардассианца.
Резкими шагами подойдя к представителям службы Алем произнёс:
-Алем Латак, Центральный Кардассианский Архив, прибыл для участия в проекте "Альфа". Вот мои документы.
Баджорский служащий быстро провёл трикордером над документами и вернул их стараясь не совпасть взглядом с кардассианцем, но при этом не опускать голову и выглядеть гордо.
-Документы в порядке. Добро пожаловать на DS-9. Проходите.
-Благодарю.. Где я могу найти ближайший общественный терминал?
-В 20 метрах слева по коридору, вы обнаружите стандартный терминал общественного пользования.
-И еще раз спасибо офицер.
Латак не оглядывая пошёл в указанном направлении. "И не страшно что он не офицер. Немного вежливости, немного лести, от меня не убудет, а ему приятно".
Обнаружив терминал Латак проявил свою первую искреннюю эмоцию, ему было намного приятнее общаться с тихой и спокойной техникой, чем с неизвестным и потенциально враждебным незнакомцем.
-Компьютер, руководитель проекта "Альфа" на станции?
-Подтвержаю
-Отправить личное сообщение среднего уровня важности, диктую:"Горр Алем Латак прибыл для участия в проекте Альфа и ожидает ваших распоряжений и распределения.". Отправить сообщение.
-Отправка подтверждена.
-Компьютер отобрази на карте ближайшее заведение общественного питания с острой и пряной кухней, лучше нерепликаторной или частично реплицированной.
-Выполнено

Алем перенёс карту на свой падд и постоянно поглядывая на него удалился.

06 Августа 2013, 20:53:37 #16
Освальд Макдауэлл

4 августа 2384 года, 16:54 по баджорскому времени
Транспортное судно Федерации "Форарльберг", гостевая каюта

Освальд сидел на полу, прижавшись спиной к стене, и, почти не моргая, смотрел на планшет в своей руке. Письмо от родителей: они только-только вернулись из очередной экспедиции и, узнав о приеме сына в проект "Альфа", решили поздравить и попрощаться, пусть с опозданием и в письменной форме. Он начал было набирать ответ, как тут же раздался голос капитана:
- Стыковка с ДС9 через пять минут.
Прикрыв глаза на секунду и глубоко вдохнув, Освальд поднялся, убрал планшет и, последний раз осмотрев каюту, вышел с рюкзаком в руке.

4 августа 2384 года, 17:00
Стыковочный узел 4

Десятка два пассажиров проходили через шлюз один за другим. Некоторых из них встречали, а остальные просто проходили вглубь станции, не задерживаясь. Не увидев никого в униформе ЗФ, Освальд, также прошёл вперёд и, разыскав глазами ближайший информационный терминал, направился к нему. С самого утра Освальду так и не довелось поесть: сначала он полдня вещи собирал, а потом пришло это несчастное письмо, сбившее кадета с толку. Уточнив на экране положение "Реплимата", Освальд направился прямо туда, рассудив, что доложить о своём прибытии ещё успеет, тем более, что прибыл он заранее, а есть хочется прямо здесь и сейчас.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 20:56:29 от Освальд Макдауэл »

Есть у Федерации начало, нет у Федерации конца
06 Августа 2013, 21:53:36 #17
Илама Толан

4 августа, 16.50
Каюта координатора проекта "Альфа".

Только зайдя в свою каюту Толан почувствовала, как устала. Казалось бы - отчего? Она не сделала за сегодняшний день ровным счетом ничего, однако вымоталась так, точно провела десяток лекций у первокурсников, а потом еще стреляла по кораблям Доминиона. На самом же деле она всего лишь долетела до станции на среднего комфорта транспортнике, проинспектировала помещения и пообщалась с парой баджорцев.

Первое, что сделала женщина, оказавшись в каюте, это настроила под себя температуру, влажность и освещение. Вот так, теперь лучше. Теперь она почти не чувствовала себя в гостях, несмотря на странную обстановку в помещении. Ей отдали каюту первого офицера станции, которого так и не назначили сюда за ненадобностью, и интерьер здесь был, как на всех этих безликих федеральных кораблях и станциях. Спасибо хоть оставили стены и пол от старого дизайна.

Она присела в кресло и закрыла глаза в надежде подремать хотя бы полчаса, когда пропиликал сигнал интеркома: "Входящее сообщение глинну Толан".
- От кого? - проговорила она, не поднимая век.
- Горр Алем Латак, - вежливо и бесстрастно ответил голос компьютера.
"Ну хоть кто-то из участников додумался сообщить о своем прибытии", - подумала Толан и поймала себя на том, что звучание кардассианского имени ее успокаивает. Более того, изучая биографию участников и натолкнувшись на его фотографию впервые, она вспомнила, что видела его прежде в Военной Академии. Он учился на историческом факультете, она же провела там всего две лекции по астрофизике, но эйдическая память позволяла запомнить однажды увиденное раз и навсегда.
Единственное, чего она сейчас боялась, так это то, что она будет проявлять к единственному кардассианину фаворитизм - то, что она терпеть не могла в других преподавателях Военной Академии. Толан всегда оставалась объективной и требовательной, когда дело касалось ее студентов, но сейчас оставаться безразличной было сложно.
- Компьютер, передать горру Латаку следующее сообщение: "Ваша каюта 136, сбор завтра в 0800 в общем зале 13".

Она потянулась в  кресле и поняла, что спать сейчас все равно бессмысленно. Большинство участников проекта оказались столь нетерпеливыми, что прибыли уже сейчас, не дожидаясь завтрашнего утра. Кадет ее мечты должен был прилететь на станцию в 0750 и оказаться на общем сборе в 0800, но такого, кажется, не существовало в природе.
Толан неторопливо разложила вещи из сумки по полкам и остановилась на платье, которое зачем-то взяла с собой. На Кардассии ей казалось, что это будет самое то для фуршета: длинное, темно-зеленое, с приятным, но не излишним вырезом... Теперь этот вариант казался ей просто смешным. Координатор проекта "Альфа", глинн и, в конце концов, кардассианка, не может позволить себе быть так одетой. Платье отправилось в угол шкафа, а сама Толан - на Променад.
06 Августа 2013, 23:27:07 #18
Тенек

4 августа, 17:30

Тенек сошёл с корабля не в самом удобном месте. Из-за того, что он задержался, комфортом путешествия пришлось пренебречь, и на пассажирском корабле он долетел только до Каландры. Там пришлось искать попутный корабль, и на DS-9 он прибыл на борту грузовика с разношёрстной, но вполне дружелюбной командой. Порт приписки этого корабля находился где-то на глухой окраине Федерации, часть команды относилась к расам, которых в центре Федерации и не встретишь, однако это были рассудительные и цивилизованные существа. Они не донимали Тенека бессмысленными разговорами, не уговаривали принять участие в посиделках «за кружечкой чего-нибудь этакого» и не таращились на его уши. Впрочем, это, возможно, было связано с тем, что их собственные были куда экзотичнее.
Возможно, не вполне цивилизованным показался им сам Тенек. Проверив по своим записям и удостоверившись, что среди них действительно есть представители рас, не зафиксированных ни в вулканской, ни в федеральной базе данных, Тенек попросил у капитана разрешения побеседовать с ними, честно признавшись в научном и медицинском интересе.
Один рассказывал о себе охотно. Это был типичный ипохондрик, помешанный на своём здоровье и счастливый от одной мысли, что может рассказать о своих недомоганиях со всеми подробностями; ещё двое поговорили с Тенеком из вежливости, а последний наотрез отказался даже заговорить о своём организме с существом, не прошедшим ритуал хурбантай. Впрочем, это так и не стало причиной каких-либо серьёзных разногласий, а информация, по мнению Тенека, могла в будущем пригодиться. Пристыковавшись к одному из стыковочных портов на DS-9 и проводив его до шлюза, капитан и члены команды занялись своими делами, а Тенек выбрался, наконец, на Променад.

Променад был нужен Тенеку, прежде всего, потому что там находился вход в станционный лазарет, а именно туда он и собирался явиться в первую очередь, чтобы сообщить о своём прибытии начальнику медицинской службы. Однако, узнав, что доктор Камарго, прибыл ненамного раньше самого Тенека, вулканец изменил своё решение. Разумнее всего было сначала позволить руководителю медслужбы разобраться с неизбежными формальностями, связанными с прибытием и вступлением в должность, и не отвлекать его на своё прибытие и свои формальности раньше времени. Тенек окинул взглядом Променад, справедливо полагая, что в этом оживлённом месте вполне может оказаться кто-нибудь из участников проекта, прибывших прежде и более осведомлённых о делах станции. Завидев кадета в форме Академии Звёздного флота, Тенек подошёл к нему и обратился с традиционным приветствием.
Лайтман стоял возле магазина подержанной электроники Якобсона и рассматривал витрину. Он направлялся к техникам, занимавшимся разгрузкой и сборкой оборудования, с целью помочь и занять себя хоть чем нибудь, отличным от праздного шатания по станции. До вечернего сбора, а тем более до утреннего - времени было достаточно. Его заинтересовала находящаяся на витрине часть подпространственного передатчика, плата, снятая явно насильственным путем, небрежно, в спешке. Размышляя о хитросплетениях внефедеральной торговли, Лайтман услышал что его окликнули и повернулся на голос. Вулканец. Кадет поднял руку в традиционном их приветствии и ответил тем же.
- Артур Лайтман, кадет Академии Звездного флота, - представился и замолчал, ожидая.
- Тенек, выпускник Вулканской академии наук, - представился вулканец, - участник проекта “Альфа”. Как и вы вероятно, - добавил он скорее утвердительно, чем вопросительно.
- А, понял, да, я тоже участник проекта. Вас еще не инструктировали ? Общий сбор сегодня в 20:00 по станционному времени, до того распоряжений не было. Вы можете сдать вещи в камеру хранения до того, как назначат каюту. У вас есть ко мне какие-либо вопросы ?
- Частично вы на них уже ответили, - заметил Тенек. - Но есть и ещё один, и довольно существенный: кому следует докладывать о нашем прибытии - координатору проекта, командующему станцией или главе подразделения? Теоретически, все эти лица должны знать об этом, практически же никого из них сейчас нет в их кабинетах, и не совсем ясно, следует ли их разыскать, или отложить этот вопрос до общего сбора.
Артур на вполне резонный вопрос вулканца ответил кивком головы:
- Да, это неоднозначный вопрос. Точных инструкций я не получил, отсюда следует, что до 20:00 до общего сбора мы вполне себе можем быть предоставлены сами себе. Они наверняка очень заняты подготовкой, как например техники ангара 13, которые занимаются монтажом оборудования для проекта. Им надо все сделать до утра, а объем работ явно не соответствует выделенному времени. Я решил никого не беспокоить и найти себе занятие сам. Практически все они будут вот там - в “Кваркс” в восемь, - Артур указал рукой по направлению к заведению, где должен был быть фуршет. - Как поступите вы - вам решать. А пока, если вы голодны - то здесь есть пара заведений с едой, а потом, я был бы рад познакомиться более подробно. А я собирался помочь инженерам, но если вас нужно проводить до камеры хранения -  я могу.
Лицо вулканца было привычно невозмутимо, и Артур никак не мог понять его реакцию на свои слова. Это было стандартной проблемой, ты говоришь, а не можешь видеть, как реагирует собеседник. Таковы вулканцы, куда уж теперь. Но общаться с вулканцами все же было легко. Он мог позволить себе говорить с использованием привычных терминов, логично-математическим стилем.
- Если объём работ превышает возможности персонала, здравый смысл подсказывает оказать посильную помощь, - ответил вулканец. - Мы могли бы отнести мою сумку в камеру хранения, а потом узнать какого рода помощь требуется инженерам.
Самому Тенеку не пришло бы в голову относить вещи в камеру хранения: ни на Вулкане, ни в вулканских колониях, ни на Земле ему не приходилось сталкиваться с воровством. Ячейки хранения существовали для габаритных контейнеров, которые мешали бы проходящим людям, но сумка Тенека была небольшой и содержала только самое необходимое.
Человек и вулканец дошли до камеры хранения и спустя несколько минут присоединились к инженерам. Правда, все что им доверили, когда оборудование было разгружено - это подержать, поддержать, подать инструмент, считать показания и т.д в таком роде. Ближе к восьми эти двое оправились по направлению к “Кваркс”, оставив инженеров, ночь которых предполагала быть длинной.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 23:29:30 от Тенек »

– Погасите огонь!
– Как?
– Думайте! Погасите пламя в своих мыслях!
_
Капитан Пикард и рядовой; 1:6 «Куда не ступала нога человека»
07 Августа 2013, 00:06:03 #19
Валардис

4 августа 2384 года
Офис службы безопасности, время вечернее

Баджорец с гостьей был менее словоохотлив, чем с непосредственной начальницей и Этел вполне устраивало воцарившееся молчание. Оно не отвлекало от мыслей, выстраивавшихся в голове четкими планами. До старта проекта оставалось всего ничего – отвратительно мало времени, чтобы войти в курс дела.
– Младший лейтенант Авем, – улыбнулась она, забирая сумку, когда они остановились перед каютой, отведенной исполняющей обязанности шефа службы безопасности. – Возвращайтесь к своим обязанностям, дальше я разберусь сама. – И когда он отошел на несколько шагов, окликнула. – Спасибо!
Молодому человеку придется привыкнуть, пока же его замешательство забавляло.
Осмотрев каюту и оставив вещи – это как раз давало время адъютанту дойти до турболифта, лейтенант, поправив ненавистный воротник, покинула новое жилище и направилась на Променад, в офис СБ.
Тот в отсутствии шефа был умиротворяющее пуст. Этел опустилась в кресло и вывела на экран компьютера последние данные.
Ничто не длится вечно. Самый короткий срок годности у спокойствия.
Распрощавшись с кадетом Лайтманом, Валардис облегченно выдохнул. Облегченно выдохнул и замер в нерешительности. Цель пути достигнута. Вот он - офис службы безопасности. Но что-то настораживало. Что-то весьма необычное - отсутствие вооруженной охраны. Ни одного, совсем ни одного охранника. Занимательно. С другой стороны отсутствие охраны по-своему могло быть оправдано: самый опасный враг - скрытый. Именно поэтому, учили в Академии, человеческий жест приветствия - рукопожатие - это не столько способ проверить наличие спрятанного в кулаке кинжала, сколько - скрытых в рукаве козырей. И прочей смертельно опасной контр-аргументации.
Время шло, пора действовать.
В очередной раз оправив китель, Валардис покинул опасную стратегическую позицию.
– Не могли бы вы мне помочь? - В кресле сидела женщина, кардассианская, - как все представительницы ее вида - неопределимого возраста. - Где я могу оставить вещи до распределения?
Форма на ней была федеративная. Лейтенант. Ранг, достаточно высокий для выполнения функций главы службы безопасности.
– Общий сбор, насколько я знаю, назначен на вечер. До того мне хотелось бы изучить станцию. Багаж - это препятствие. Так вы мне поможете?
Такой юный и такой нетерпеливый – Этел подняла взгляд на вошедшего, последние несколько минут она наблюдала, как он стоял неподалеку от офиса СБ и смотрел в сторону двустворчатой двери. Она предпочитала заранее узнавать о посетителях, потому один из экранов постоянно показывал пространство перед входом. Иногда это помогало кое-что понять о людях.
– Добрый день, – на этот раз решила не демонстрировать свою осведомленность – запугивать участников проекта с первого дня, еще и ромуланцев, было не лучшей идеей. Молодой человек и без того до забавного мил в своем нетерпении, которое проявил прежде, чем дал ей возможность ответить. – Вы можете оставить багаж в камере хранения, – мысленно сверившись с планом станции, она назвала местонахождение ближайших.
Существовали и другие варианты, но отвлекать коллег, отправляя любопытствующих к ним, Норин не собиралась.
– Насколько я знаю, общий сбор назначен на завтра, вечером же будет небольшой прием в «Кварк’с».
Она чуть-чуть наклонила голову влево, ожидая, последуют ли еще вопросы.
– Невероятно. Меня дезинформировали, - выгнул брови Валардис, впрочем, во взгляде признаков удивления не было. Как не было удивления во взгляде сидящей перед ним женщины - его визит не был ожидаем заранее, но камеры слежения... полезная вещь на любой станции. - Общий сбор, общее построение - воистину, на формальности времени не пожалели. Премного благодарен, советом воспользуюсь. Если не возражаете - еще вопрос. Где порекомендуете скоротать часы ожидания? Дипс Спейс 9 - площадка весьма увлекательная. И места досуга у вас очень... разнообразные.
Багажа не выпустил, не спешил покинуть офис службы безопасности. Откровенно говоря, Валардис мог легко обойтись без помощи кадета Лайтмана, мог легко обойтись без помощи кардассианки в форме офицера Федерации (у нее, конечно, было имя - пока несущественно), но личное общение. Пренебрежение личным общением - пренебрежение бесценным опытом. Только внеплановую встречу невозможно отрепетировать. ДС9 - маленькая станция - из офицеров, из участников проекта «Альфа» он успеет наградить вниманием каждого. Что-то подсказывало, за остаток дня предстоит еще не раз и не два произнести коронные «не могли бы вы...» и «не подскажете...» - оно того стоило. Все только на благо Империи.
– Я был бы вам крайне признателен.
Невероятно, но подобное положение вещей, похоже, нисколько не удивило ромуланца. Все же их расы в чем-то схожи, например, в гордыне, мешавшей оценивать друг друга по достоинству.
Как бы она себя вела, окажись на Терок Нор в роли участника проекта, а не офицера СБ. Вероятно, так же, как оказавшись на Земле в Академии звездного флота, а позже на борту USS «Филадельфия» – примерно так же, как сейчас.
– Будь я на вашем месте, я бы использовала оставшееся время на преобразование теоретических знаний о станции в практические, – полуулыбка была лишена привычного для кардассиан чувства собственного превосходства – его Норин прибережет для другого случая. – Но вы можете посетить магазины на Променаде, или заглянуть в баджорский храм.
Ни первые, ни второй она сама еще не видела вживую, но инженеры Федерации наверняка перепрофилировали помещения для очистки руды. А жаль.
– Да, наверное могу, - согласился Валардис, подмечая едва уловимые перемены в тембре голоса собеседницы. - Тем не менее, мне всегда казалось - преобразовать теоретические знания в практические целесообразнее в местах с пониженной концентрацией мистического и повышенной - рационального. Баджорский храм я непременно отмечу визитом, но как-нибудь в другой раз. А магазины... магазины везде одинаковы. Конечно, просить вас составить мне компанию - должно быть, прямое нарушение субординации, однако кто как не глава службы безопасности знает, до чего теория далека от практики. Улан Вооруженных Сил Ромуланской Империи Валардис.
«Что вы, само собой, и без меня знаете».
Как далеко они зашли – до самого знакомства, которое, по традициям других рас, должно было состояться куда раньше – в начале разговора.
– Лейтенант Норин, исполняющий обязанности шефа службы безопасности ДС9. – Представилась она. – И, к сожалению, на данный момент эти обязанности вынуждают меня согласиться с вашим утверждением. Но позже я буду готова закрыть глаза на нарушение субординации. Например, вечером, на приеме.
Официальные мероприятия Этел скорее терпела, чем получала от них удовольствие. Дома потому, что там, где собирается больше двух кардассиан, запутывается целый клубок интриг; среди чужих ей, зачастую, было просто скучно.
– Принимаю к сведению и ловлю на слове. Еще раз примите мои благодарности, - улыбнулся Валардис, слегка склонив голову.
Память у ромуланцев хорошая. Прекрасно развито чувство места и времени.
– Больше не задерживаю.
Оставалось дождаться вечера. Торжественный прием - тоже своего рода испытание. Испытание на прочность, испытание претенциозностью, лицемерием, казуистикой. Испытание - куда страшнее любого боевого крещения. По крайней мере, перед тесным контактом с фотонной торпедой ей не обязательно желать «всего хорошего».
«А еще неплохо было бы позавтракать». И какая разница, что время давно уже послеобеденное.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 20:27:47 от Валардис »

Nobody expects The Tal Shiar!
07 Августа 2013, 12:55:18 #20
Энтони Сомерс

4 августа 2384 года. 16:40. Променад

У каждого места своя история, и заключена она не в отчетах и летописях, но в материальных свидетельствованиях. Все созданное руками людей и инопланетян отражает их мировоззрение, традиции, привычки – саму суть народа. Над обустройством ДС9 поработали представители нескольких рас: кардассианцы, баджорцы, земляне – их присутствие бросалось в глаза в первую очередь.
Энтони знал, что у него еще есть время, потому пошел прямо, налево, а дальше – куда вели коридоры станции. Он неплохо ориентировался в пространстве, да и план не поленился выучить на досуге, так что по-настоящему заблудиться не удалось, но постепенно он привыкал к логике местной архитектуры.
Когда вес вещевого мешка стал ощущаться, повернул в сторону Променада. Там должны были располагаться различные заведения, среди которых, если общая информация об этом месте была актуальна, и бар. Бармены же, к какой бы расе они не принадлежали, всегда были в курсе происходящего в округе и в некоторых вопросах разбирались лучше, чем компьютеры. В любом случае, энсин предпочитал живое общение.
Вывеска «Кварк’с» бросалась в глаза издалека, как и активное украшательство, проводимое персоналом. Засмотревшись на стяги, которые даже ему было непривычно видеть вместе, Энтони едва успел остановится, не задев баджорку в форме Звездного флота. Сделал шаг назад.
– Прошу прощения, коммандер. – Взгляд скользнул к воротнику и вновь остановился на лице женщины.
Женщина в это время явно заканчивала какой-то разговор по коммуникатору. Вот ей ответили: «– Доктор Дэниел Камарго находится в лазарете», и только после этого она обратила внимание на Энтони.
– Добрый вечер, – слегка удивленно сказала баджорка, и ее взгляд в свою очередь опустился на воротник молодого человека, – Очевидно, вы тоже из ранней группы кадетов, прибывших для проекта «Альфа». Добро пожаловать! Меня зовут Мори, я управляю этой станцией и наблюдаю за вашим проектом со стороны Федерации.
Самое время было порадоваться непростому детству и уроку, который выучил одним из первых: как бы интересно не было то, что видишь впереди, не забывай смотреть под ноги, иначе дело может кончиться лазаретом. А вообще мужчине очень повезло – первым человеком, встреченным на ДС9, оказалась управляющая станцией.
– Добрый вечер, – поразительно, как за неделю он привык к лицам баджорцев, словно много лет среди них прожил, – энсин Сомерс, приятно познакомиться.
Кажется, не он один прибыл с запасом времени, и, кажется, руководители проекта не ожидали подобной пунктуальности от участников.
– Похоже, не только мне не удалось найти транспорт, который бы прибыл за полчаса до официального старта «Альфы», – улыбнулся Энтони, – надеюсь, это не создало неудобств?
– Для персонала станции – нет, – покачала головой женщина, – Мы готовы разместить всех, кому это понадобится, хотя встречу каждого у шлюза не запланировали. Создали ли вы неудобства для координатора вашего проекта? – коммандер улыбнулась, – Это вам лучше будет спросить у нее. Ваша каюта находится на транспортном кольце, я распоряжусь, чтобы вам были предоставлены все необходимые коды доступа, если у вас их еще нет. А в этом баре, – Мори обернулась на «Кварк’с», – через пару часов мы планируем отметить старт программы, и вы, разумеется, тоже можете прийти. Есть ли у вас еще вопросы, энсин?
Вопросы? У него и прежде их не было – не к ней – отвлекать командующую станцией пустяками вроде расселения было бы неправильно. Впрочем, отвлекать женщину праздными разговорами тоже было не лучшей идеей.
Но тогда бы он не увидел ее улыбки – приятной и располагающей. Баджорцы удивительная раса, даже оккупация не смогла этого изменить.
– Спасибо, коммандер Мори. Вопросов нет.
Хотя мог бы придумать множество – о культуре, религии, истории – не место и не время их сейчас задавать. Не обольщался, что в ближайший год возможность появится.
– Еще раз простите за беспокойство. – Кивнул, и отступил еще на шаг, освобождая дорогу – ведь она кого-то искала, когда он едва не налетел на нее.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
08 Августа 2013, 11:44:37 #21
Освальд Макдауэлл

4 августа 2384 года, 17:41, Променад.

Сколько бы не ворчали гурманы о том, что репликаторы портят вкус и убивают всякое удовольствие от приёма пищи, пока никто в цивилизованной части галактики не подумал от них отказаться. Никто кроме самих гурманов, конечно же, да и те упрямились лишь в идеальных условиях, а не когда очень хотелось есть. В любом случае, Освальд не был гурманом и поэтому смог сполна насладиться реплицированным обедом.
Прикончив большую порцию кролика по-итальянски, фруктовый салат и двойной рактаджино, Освальд умиротворённо откинулся на стуле. Реплимат напомнил ему о небольшом кафе недалеко от дома, куда он забегал почти каждый день. Действительно, заменить стены станции на берег моря, пол - на пляжный песок, а баджорских СБ-шников - на купающихся туристов, и будет почти как дома. Просидев с довольной физиономией минут пятнадцать, Освальд решил прогуляться по станции. Надо бы, конечно, доложить о своём прибытии, коль скоро он прилетел так рано, да и не таскать же на плече рюкзак весь день, но времени для этого, как ему самому казалось, было ещё предостаточно. Поэтому, отправив столовые принадлежности в утиль, Освальд бодрым шагом зашагал по коридору, глазея по сторонам.

18:30, Стыковочный узел.

Уолли поправила сумку на плече и переступила условную линию на полу. Все, теперь она официально на станции. Ну, с прибытием, как говорится. Полет прошел как любой другой, только очень долгий, гораздо дольше, чем все остальные в ее жизни. За это время она успела перечитать все материалы о ДС9, которые были в свободном доступе, и теперь больше всего ей хотелось размяться.
Сначала доклад о прибытии, решила Уолли, а потом или спортзал, или погулять. Она оглянулась в поисках местечка, где сможет поставить вещи и отправить сообщения, не мешая никому.

18:57, Променад.

Совершенно позабыв о ходе времени, Освальд уже час ходил по Променаду. Добродушные баджорские торговцы охотно рассказывали о жизни на станции и делились слухами и новостями с молодым кадетом. Самой интересно новостью был прием в "Кварк'с", который должен был начаться примерно через час. Вспомнив в очередной раз, что он до сих пор не доложился о прибытии и продолжает таскать на плече рюкзак, Освальд немного напрягся и, подойдя к ближайшему общественному терминалу, торопливо скомандовал:
- Компьютер, передай координатору проекта "Альфа" о том, что кадет Освальд Макдауэл рапортует о прибытии и просит разрешения досрочно заселиться в выделенную каюту.
"Надо было сразу это сделать!" - подумал про себя Освальд, осознав внезапно как глупо он, должно быть, выглядел, таскаясь с рюкзаком по Променаду больше часа. "Ну увлёкся немного, подумаешь, с кем не бывает!" - успокоил он сам себя.
Неожиданно, внимание Освальда привлекла смутно знакомая девушка в форме кадета Звездного флота. Знакомый андорианец представил их друг другу на одной из бессчётного множества вечеринок. Не теряя ни секунды, Освальд подошёл к ней и приветливо заговорил:
- Привет! Уолли, не так ли? Мы были знакомы в Академии. - он протянул вперёд руку.
Девушка внимательно вгляделась в лицо человека, неожиданно появившегося из толпы и обратившегося по имени. Она точно его знает, надо только вспомнить, откуда…
- Макдауэл, правильно? - тот быстро закивал, - Кажется, нас кадет Морли представил, да? – она поймала ладонью протянутую в ее сторону руку.
Это было и удивительно, и необычайно приятно – встретить кого-то, уже знакомого. Уолли осознавала, что на проекте Альфа она будет одна-одинешенька, а тут вдруг известный ей человек. Пусть даже она знает только его имя – это все равно гораздо лучше, чем даже десяток незнакомых инопланетян.
- Неужели ты тоже здесь, в проекте Альфа?
- Да, и я здесь, - весело проговорил Освальд, предельно аккуратно пожимая девушке руку, - Самому не верится. Сказал бы мне кто-нибудь год назад, что я подорвусь и улечу на ДС9 ещё до выпуска - засмеял бы, а теперь - сама видишь.
Освальд на секунду задумался, отведя взгляд в сторону, а потом, снова глядя девушке прямо в глаза, спросил:
- Ты слышала про торжественный приём в "Кварк'с" через час? На станции, похоже, все знают, а вот я услышал минут пятнадцать назад.
- Торжественный прием? Но ведь проект официально начнется только завтра? – Уолли припомнила все, что знала о "Кварк'с". Путеводитель по станции настоятельно рекомендовал посетить это заведение. И не брать с собою много денег – все равно сохранить их не удастся. Все равно как Старый Вегас на Земле.
- Да, но, в отличие от общего собрания, на этот приём, похоже, можно не ходить. Впрочем, там точно будет музыка, мне об этом сказал, - Освальд ненадолго задумался, - Сводный брат мужа двоюродной сестры одного из музыкантов. Или кто-то ещё.
Освальд снова задумался и несколько огорченно добавил:
- Похоже, что нас не ждали в это время. Думаю, этот приём изначально готовился только для офицеров.
- Хмм… Значит, там будут все офицеры-кураторы проекта… - Валери ненадолго задумалась. Желание поглядеть боролось в ней с желанием не соваться к офицерскому составу. – Как думаешь, там есть место, где мы не будем мешаться под ногами, но сможем все как следует рассмотреть?
- Думаю, да, - Освальд пожал плечами. - В крайнем случае, можно будет просто уйти.
Ему, конечно, хотелось бы познакомиться с офицерами, но совершенно не хотелось идти на мероприятие одному.
- Итак, что скажешь? - спросил он, слегка наклонив голову и улыбнувшись. - Сходим посмотреть на тех, с кем нам предстоит провести целый год?
- Сходим, - согласно кивнула Уолли. – Только мне нужно две минутки,  отправить сообщение с докладом о прибытии  координатору и родителям. И… - она задумчиво поглядела на свою сумку. – Хорошо бы дойти до временных шкафчиков, оставить вещи. У меня пока нет распоряжения о заселении.
Освальд рассмеялся.
- Знаешь, - слегка подёргивая лямку рюкзака, сказал он, - и мне тоже. Сообщение сам только-только отправил и вдруг тебя увидел.
Он показал рукой куда-то за спину и добавил:
- Где-то там я видел камеру хранения. Пойдём, сдадим вещи.
Уолли улыбнулась ему в ответ, коснулась падда, отсылая сообщения, и они вместе направились в указанную сторону.

« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 11:54:12 от Освальд Макдауэл »

08 Августа 2013, 13:03:44 #22
Дэниел Камарго

4 августа 2384 год

Время вечернее, до 20:00

Командующая станцией ввиду своего происхождения, возраста и позиции не так часто общалась с федеральными энсинами. Она, конечно, помнила себя примерно в возрасте молодого человека, с которым познакомилась у «Кварк’c», но все же ей сложно было сопоставить себя и его. Сам себе ты часто кажешься одинаково взрослым и в настоящий момент времени, и годы назад. Когда Мори была в возрасте выпускников Академии этого года, Оккупация только закончилась, и она разбирала жалобы и запросы соотечественников в душной административной палатке в колонии Вало 3. 15 лет прошло, кто бы мог подумать…
Баджорка собиралась продолжить свои попытки встретиться со всеми важными лицами, прилетевшими сегодня на станцию, но с выбранной траектории ее сбил вызов из командного центра – предшествующий командующий станцией, конечно, привел дела в порядок, но ДС9 продолжала жить своей жизнью. Отчеты требовали написания, разгрузка кораблей – одобрения, баджорское и федеральное командование – внимания.
Поэтому встречу с доктором Камарго снова пришлось перенести.

20:24, бар «Кварк’c»

… Когда коммандер Мори добралась до бара, там уже было довольно многолюдно, потому что вход был свободным, а канапе – бесплатными. Знакомые лица попадались редко.
Баджорским музыкантам заранее дали ноты известных классических произведений государств, которые прислали своих представителей для проекта «Альфа». Исполняемая на местных инструментах музыка звучала узнаваемо, но очень непривычно.
Признаться честно, Мори предвкушала этот фуршет, думая о том, как она впервые побывала на подобном мероприятии – прибытие кадетов способствовало воспоминаниями. Но стоило ей, в своей парадной федеральной форме, ступить в бар, как необходимость присутствовать начала ее тяготить. Слишком много людей, с которыми нужно было поздороваться, слишком мало смысла. Подхватив с подноса ференги-официанта («Бортс! Его зовут Бортс!» - вспомнила Мори) бокал с чем-то синим, баджорка отправилась искать важных людей, которых стоило встретить до начала проекта.
- Если вы начнете вечер с ромуланского эля, вам придется пить его и только его до самого конца. Очень коварный напиток, - с Камарго такое случалось часто - чтобы голос опережал обладателя. С коммандером поравнялся через мгновение - чин по чину, в парадном бело-сером кителе, всем довольный и широко улыбающийся. - Мне кажется, или вы меня нарочно избегаете? Весь день ищу вас.
Свой собственный вечер Камарго начал с шампанского. И самой омерзительной из всех возможных вариаций на тему «Реквиема» Моцарта. Вариация оказалась настолько омерзительной, что имела все шансы в ближайшем будущем стать главным хитом большей части известной галактики. В общем и целом, культурная программа Камарго нравилась. Возможно, не хватало зеленокожих орионских красавиц, что, впрочем, трагедией не было - ромуланского эля достаточно: бокал, второй, третий и начатое разумом с лихвой окупит и воплотит воображение. Лишь бы не переусердствовало.
- Первым делом должен сказать - у вас необыкновенная станция.
Мори подозрительно посмотрела на бокал в своей руке.
- Честно говоря, я думала, это андорианский эль, - она пригубила синюю жидкость и удивленно заметила, - Но знаете, вы совершенно правы, эль действительно ромуланский! Полагаю, смысла представляться уже нет. Прошу прощения, что не смогла вас встретить, коммандер. Координатор проекта «Альфа» прибывала в то же время, и мне пришлось делать выбор.
Мори улыбнулась, извиняясь, но все же с долей лукавства. Камарго ей понравился, да так, что пришлось напомнить самой себе не поддаваться на чары его широкой улыбки и прекрасно сидящего парадного кителя. Здоровую настороженность терять нельзя.
- Необыкновенная – это положительная или отрицательная характеристика?
- «Характеристика» - это слишком официозно. Я бы с удовольствием поделился впечатлениями, - продолжал улыбаться Камарго, ненавязчиво перехватывая бокал из рук коммандера и возвращая на поднос первого попавшегося официанта. - Я бы порекомендовал вам пунш. Тот, который розовый - очень вкусный. То ли клубничный, то ли малиновый. Так вот, необыкновенная - это своеобразная, колоритная и в чем-то уникальная. Вы не поверите, сегодня в лазарете я видел крысу - хмурая шестилапая зверушка, похоже, совсем не склонная к одомашниванию. Я пытался приманить ее кусочком мяса, а она сбежала. Я почти расстроился, - коротко усмехнулся доктор Камарго. - Не берите в голову - я рад, что мы с вами встретились только сейчас. Потому что у меня появилась отличная возможность сказать вам следующее: ромуланский эль от андорианского отличается цветом и консистенцией. Ромуланский светлее, андрорианский более густой. Кстати, разрешите спросить: ваш оркестр - он постоянный или "народное ополчение"? Мне кажется, - перешел на шепот Дэниел, - вон тот черноволосый баджорец вообще никогда не слышал о нотной грамоте... Только не предавайте! Вы ничего не слышали...
- А… - Мори проводила взглядом бокал и казалось слегка оглушенной потоком слов и деятельности коммандера Камарго, - Оркестр выписали из филармонии Джаланды… Они, в общем-то… - она склонила голову набок и прислушалась – баджорцы пытались изобразить клингонский романс "Ak'la bella doo", но их инструменты критически для этого не подходили, - Ладно, мои попытки их оправдать вызваны исключительно патриотизмом. Послушайте, по поводу крыс… Я приму меры. Они могут быть опасны, ваш предшественник доктор Торан должен был оставить свои записи по этому поводу.
- Торан - такой ромуланский и напыщенный? У него сложный слог, еще сложнее "Ak'la bella doo" — это ведь она? Потрясающая мелодия. Что до крыс, они тоже могут оказаться полезными, - Дэниел замешкался, - кажется, я отвлекаю вас от чего-то важного?
Мори обвела взглядом зал, выискивая людей, которых ей требовалось увидеть сегодня вечером, но никого не заметила. Больше всего ее интересовало и беспокоило прибытие на станцию клингонского инструктора, но по ее информации клингон пока запаздывал.
- Нет, - ответила она собеседнику, - Не отвлекаете. Я хотела задать вам несколько вопросов, но вижу,  что здешняя обстановка не очень способствует обсуждению рабочих моментов, так что пойдемте попробуем тот розовый пунш…

Жизнь - слишком серьезная штука, чтобы относиться к ней без иронии.
08 Августа 2013, 13:44:47 #23
Илама Толан

20:30, бар «Кварк’c»

Толан чувствовала себя в этом ференгском заведении даже менее напряженно, чем боялась. Наверное, потому, что она сидела на втором ярусе, уткнувшись в падд, и лишь изредка разглядывала проходящих внизу людей, пытаясь их запомнить.
Если бы не музыка, то здесь было бы вполне приятно. К счастью, музыканты пока не приступили к кардассианским гимнам, а остальные вариации она просто пропускала мимо ушей.
Еще один кадет сообщил о своем прибытии на станцию, которого кардассианка, сверившись со списком, отправила в каюту 138. У нее не было особого времени и желания заниматься психологическим тестированием на совместимость, скорее наоборот, поэтому распределение было совершено ей в полете от Кардассии к Терок Нору по большему счету со скуки.
Внизу раздался знакомый голос и, заглянув за перила, Толан увидела коммандера Мори в сопровождении высокого темноволосого человека. Несмотря на то, что сверху невозможно было разглядеть лицо, по медицинской форме она догадалась, что перед ней доктор Камарго. Оставив на столе так и не пригубленный стакан с канаром, она решила присоединиться к этой прекрасной компании, которая, без сомнения, только ее и ждала.
- Коммандер Мори, коммандер Камарго, - поприветствовала она обоих коротким кивком головы и подивилась, сколько на этой станции коммандеров. - Чудесная вечеринка.
Судя по лицам обоих, такой она было ровно до этого момента.
- Коммандер, насколько мне известно, часть участников проекта уже прибыла на станцию заблаговременно. Тех, чьи рапорты я получила, я разместила в их каюты. Я бы хотела уточнить статус остальных кадетов, присутствующих на станции. Надеюсь, им оказан достойный прием? Прибыл ли инструктор К'Аран? - и, пока Мори не успела ответить, Толан повернулась к доктору: - Также я к сожалению еще не получила рапорта о медицинской готовности на ДС9. Медицинские карты всех участников проекта уже переданы медицинской службе, теперь я жду ответного шага от Вас.
Вот теперь ей очень захотелось канара.
09 Августа 2013, 11:50:31 #24
Мори Джанир

21:15 Кварк’c
Продолжение - ответ Иламе

Мори и Камарго держали в руках бокалы с пузырящимся розовым пуншем, так и не успев его попробовать.
«А вот кто-то явно не заботится о том, способствует ли обстановка обсуждению рабочих вопросов», - с некоторым сожалением подумала баджорка, возвращая бокал на стол к чаше, из которой пунш был щедро налит одной из дабо-герл.
- Все кадеты, которые каким-либо образом сообщили о своем прибытии, получают необходимые коды доступа самое позднее в течение часа, - официально ответила Мори,  Мы все еще ждем прибытия нескольких кораблей, в том числе и того, на котором должен прибыть инструктор К’Аран. Вся подготовка к завтрашнему началу проекта идет в рамках запланированного, за исключением некоторых незначительных мелочей.
- Вы ошибаетесь, - в тембре голоса Камарго ничего не изменилось: в точности так - весело, пожалуй, излишне раскованно еще пару минут назад он шутил о кардассионских крысах, не склонных к одомашниванию, изменения произошли во взгляде. Это был взгляд человека, который может не только улыбаться; это был взгляд человека, который может очень и очень многое. - Рапорт был отослан вам вскоре после моего прибытия на станцию. Не исключаю - вас подвела техника. Дип Спейс готова, лазарет укомплектован и полностью функционирует. На текущий момент - в штатном режиме. Ах да, вам тоже приятного вечера.
- Технику придется проверить, - быстро вставила Мори.
Ей совершенно не хотелось спорить на глазах у всех с любым из тех, с кем нужно будет работать в ближайший год, поэтому она занимала позицию на все кивающего исполнителя. Да, техника будет проверена, и да, крысы будут потравлены. Каким образом и когда – это уже другой вопрос.
Толан коротко кивнула.
- Не смею вас больше задерживать.
По крайней мере, основные формальности улажены, и фуршет, по крайней мере для кардассианки, можно было считать завершенным.
- Это было слишком легко, - пробормотала Мори.

May we all walk with the Prophets...
09 Августа 2013, 21:21:37 #25
Энтони Сомерс

21:20 Кварк’c

Как обещала коммандер Мори, ему сообщили необходимые коды доступа, после чего найти нужную каюту не составило труда. И даже хватило времени, проходя мимо будущих учебных лабораторий, по просьбе рабочих подержать что-то тут, перенести что-то туда…
К Кварк’с энсин вернулся аккурат к началу приема. Устроился неподалеку от входа с бокалом обычного земного рома и наблюдал за присутствующими. Он не испытывал отвращения к вечеринкам, но сегодняшнее мероприятие, как стало понятно из контекста, устраивалось не для кадетов, а для старших офицеров. И если первые еще найдут повод развлечься, то когда еще представится возможность увидеть вторых в официальной обстановке.
Энтони видел, как его первая знакомая на станции разговаривала с землянином в звании коммандера, позже к ним подошла кардассианка. За общим гулом не расслышать, о чем они говорили, впрочем, беседа продлилась недолго.
Женщина в форме, не имевшей ничего общего со Звездным флотом, направилась к выходу. Слишком поздно, чтобы не услышать, как баджорский оркестр заиграл один из известных кардассианских гимнов.
– Весьма оригинальное исполнение, – произнес мужчина, интонации и скептическая ухмылка выдавали отношение к подобной «оригинальности».
Глинн Толан, мысленно уже давно покинувшая Кварк'с и проговаривающая в голове речь завтрашнего выступления, обернулась не столько на музыку – это было неизбежное зло, с которым она смирились, – сколько на комментарий молодого землянина в форме энсина Звзедного Флота. К сожалению, он тоже был одним из ее подопечных. Толан надеялась отложить все знакомства и заодно свою ответственность до завтрашнего дня, но участники Альфы сами материализовались перед ней. Иногда буквально, как та баджорская девочка.
То, что комментарий энсина был обращен к Толан, было очевидно, и ей ничего не оставалось, как обернуться к нему и скептически поинтересоваться:
– И много вы понимаете в кардассианской музыке, мистер Сомерс?
– Вы не согласны? – полюбопытствовал Энтони. И все-таки она обернулась. – Увы, меньше, чем хотелось бы.
Назвав его по имени, глинн подтвердила предположение, сделанное чуть ранее – она координатор, о котором упоминали рабочие, занимающиеся оснащением учебных помещений. Они были не слишком высокого мнения о кардассианке, но мужчина был склонен с ними не согласиться.
– Но эту вещь мне доводилось слышать в исполнении лакарианского симфонического оркестра. Сейчас звучат другие инструменты и, я бы сказал, что баджорским музыкантам не хватает понимания – их культура слишком отлична от вашей. Потому мелодии недостает четкости и… торжественности.
– Я очень рада, что в проекте участвуют столь всесторонне одаренные люди как вы, энсин, – сама Толан ни знаниями, ни любовью к музыке похвастаться не могла, да и не хотела. – Я очень надеюсь, что эти знания вам пригодятся на практике. А вашу экспертизу я бы порекомендовала коммандеру Мори – ее, похоже, полностью устраивает данное исполнение, – Толан усмехнулась. И, поняв, что и так слишком много времени беседует с энсином, еще даже не перешедшим под ее ответственность, сухо завершила: – Если у вас есть вопросы относительно проекта, я готова на них ответить, если нет – хорошего вечера!
Ирония, шпилька в сторону баджорцев, осознание собственного превосходства (по многим пунктом оправданного) с легким налетом то ли равнодушия, то ли высокомерия, то ли раздражения, или же всего понемногу… Глинн была бы интересной собеседницей, если бы не спешила покинуть прием.
Возможно, задача учиться сотрудничать с представителями других рас будет поставлена только завтра, и сегодня еще не действительна, или же она распространяется исключительно на участников проекта, и не касается инструкторов. В любом случае Энтони знал, что на большинство вопросов получит ответы через двенадцать часов, а остальные могут подождать лучшего случая.
– Возможно, в другой раз, – улыбнулся он, – хорошего вечера и вам, – прозвучало как пожелание – искренне – ничего общего с банальной формулой вежливости.

Когда перед вами два пути – выбирайте третий.
10 Августа 2013, 16:54:09 #26
Кейра Миррим

Коридоры и помещения станции 16.30-20.30

Ища свою каюту, Кейра размышляла о своей первой встрече с непосредственным начальством. "Мда, хуже и быть не могло..." Хотя с другой стороны может  даже и к лучшему. Если бы баджорка узнала заранее, кто куратор, то ее реакция могла быть и другой, а тут в состоянии шока не успела среагировать. Но как реагировать? Кардассиане давно нам не враги, даже союзники и партнеры в некоторых вопросах. Сложно все это. пообещав себе подумать об этом завтра, Кейра остановилась у двери, сверилась с записью в падде и ввела код доступа. Ее глазам открылась довольно скромная комната с двухъярусной кроватью.
- Вот это по мне! - довольно хмыкнула девушка, закинула сумку на верхнюю полку и огляделась получше. - Слегка приукрасить и жить можно... О! И коврик милый! Лиловенький, бабушке бы понравился.

Выйдя из каюту, Кейра покрутила головой и отправилась исполнять трудовую повинность в ангар 13а. Для здоровья полезно.

In the Hands of the Prophets
11 Августа 2013, 21:09:43 #27
Освальд Макдауэлл

после 20:00, Кварк'с

Освальд и Валери в самом начале мероприятия прошмыгнули на второй этаж заведения и, расположившись за достаточно незаметным столиком в углу, внимательно разглядывали присутствующих, периодически споря о том относится тот или иной участник к проекту "Альфа" или нет. Сойдясь на том, что суровая кардассианка на втором этаже - координатор проекта и лучше не привлекать к себе её внимание, два кадета переключились на публику внизу.
Уолли вооружилась соломинкой и постаралась как можно незаметнее потыкать то, что заменяло фрукт на ее бокале. То есть, наверное, это и был фрукт, но уж очень незнакомый. Поразительно, как только ни приспосабливаются к инопланетным гостям в такого рода заведениях! А клингонам, наверняка, подают напитки в кубках. А уж как должны различаться столовые приборы для разных рас! В размышлениях об этом девушка чуть было не пропустила очередных прибывших. Один человек, другой вулканец.
- Вот, эти двое! Точно из Альфы, я уверена! – она азартно указала на них своему спутнику. – Как считаешь?
- Человек - определённо да, - уверенно начал Освальд, но вдруг задумался и, спустя пару секунд, добавил уже менее твёрдо, - а вот вулканец - не знаю. Не староват ли?
Он сделал большой глоток из кружки с пивом и, чуть понизив голос, продолжил:
- С другой стороны, вошли они вместе, так что, думаю, ты права.
- Возраст не показатель… - протянула Уолли, приглядываясь к упомянутому вулканцу. – У разных рас он проявляется по разному. Твоя очередь. Кто?
- Да-да, сейчас, - отозвался Освальд, выискивая очередную жертву.
Его взгляд привлекла пара офицеров - землянин и баджорка, только что беседовавшие с опознанной ранее кардассианкой.
- Вон те двое, - взглядом указал он на них, - как думаешь кто они на этой станции?
- Ха, это просто! – Уолли сложила руки на груди. -  Посмотри на их знаки, и сразу догадаешься! Командный состав. Цвет станции… Кажется, старше их по званию тут нету никого.
- А у тебя, оказывается, глаз-алмаз! - с одобрением сказал Освальд. - Я баджорскую серьгу-то еле-еле отсюда разглядел, не то что знаки отличия.
Валери вгляделась в посетителей внизу.
– Погоди-погоди… Не может быть! Вот тот, высокий… Это же ромуланец?
- Который? Вон тот? - Освальд проследил за её взглядом. - Действительно, ромуланец. Как думаешь, он в проекте или просто мимо пролетал?
Залпом осушив кружку с пивом, Освальд с азартной ухмылкой выдал:
- Спорим на два любых дежурства по выбору победителя, что он прилетел сюда на Хищной птице?
Уолли прищурилась, и азартно посмотрела на собеседника.
- Принимаю! Думаешь, это вообще возможно? Хищная птица, вот так просто, чтоб доставить  кого-то, не дипломата… Он же не дипломат, если смотреть по одежде… Погоди,  – она завертела головой, но не обнаружила предмета обсуждения. -  Он же был в форме?
- А вот и узнаем! - поддразнил девушку Освальд. - Если, конечно, найдём его. Куда он делся-то? Только что вон там стоял!
- А заодно спросим, на чем он прилетел, - засмеялась она в ответ. – Представляешь, как он удивится?
Будучи не в силах подавить приступ смеха, Освальд просто опустил голову и закрыл лицо руками.

11 Августа 2013, 21:31:52 #28
Дэниел Камарго

21:30, «Кварк’c»

Илама Толан, координатор проекта «Альфа» в ранге глинна, ретировалась слишком быстро. Небольшая, а все-таки победа. Праздновать по-прежнему нечего. Кардассианская раса никогда не была расой воинов, кардассиане всегда были и всегда будут оккупантами. Оккупант знает: побеждает не самый сильный, побеждает самый терпеливый, побеждает самый настойчивый. Подлецы, конечно, но им не откажешь в изяществе: от беспорядочной секвенции точечных набегов-укусов до масштабного удара по тылам и прямого натиска могли пройти месяцы; своих врагов кардассиане брали измором - ужасающе терпеливой, не знающей пощады настойчивостью. Он действительно подготовил и отправил все необходимые рапорты. У Иламы Толан нет ни единой возможности усомниться в его компетентности - беспокоило не это, беспокоило впечатление, произведенное на баджорского коммандера - Мори Джанир. Отчаянно хотелось верить: с собственной настойчивостью доктор все же не хватил лишнего. Интересный она человек - досье баджорки Дэниел изучил загодя. Все по инструкции.
- И обязательно попробуйте креветки, - рекомендовал Дэниел, когда с ними поравнялся вулканец - стажер, один из участников проекта. - Реплицированные, конечно, но вполне сносные.
Вулканца коммандер Мори поприветствовала так, как и подобает коммандеру - официально и вежливо. На этом общение с Мори закончилось - все-таки управлять станцией -  в первую очередь рутина. Рутина тоже требовала внимания. Мори пришлось удалиться. Импровизированный баджорский оркестр затянул что-то невообразимо нудное, Дэниел поморщился. Если и существуют вопросы, в которых расы Альфа-квадранта едва ли смогут достичь консенсуса, - это вопросы музыки. «Не все так плохо, - усмехнулся про себя Камарго, - единство в многообразии».
- Итак, стажер, слушаю.
Тенек зашёл в Кварк'c c единственной целью - зафиксировать ещё сегодня своё прибытие и, если получится, ещё сегодня посетить лазарет не в качестве праздного зрителя (эта роль ему была совершенно непонятна), а в качестве сотрудника. Приём он посчитал рубежным моментом, который означает завершение подготовки и начало работы, поэтому он больше не стал откладывать свою встречу с доктором Камарго.  Зайдя в бар и выхватив взглядом тех кого следовало проинформировать о прибытии, да ещё всех вместе, Тенек направился прямо к ним, но пока он пробирался сквозь толпу, координатор покинула своих собеседников, а командующую станцией дела призвали сразу же после обмена приветствиями. Остался только доктор Камарго.
- Я ненадолго займу ваше внимание, доктор, - сказал ему Тенек. - Всё, что мне нужно - это сообщить вам о своём прибытии и узнать, будет ли сегодня необходимо моё присутствие в лазарете. Если необходимости в моём присутствии нет, я всё равно хотел бы побывать там ещё сегодня. У меня есть определённое представления о его устройстве, но всегда лучше увидеть будущее место работы самому и загодя, чтобы избежать дополнительных трудностей.
- Нет, ваше присутствие не обязательно. Да, ваше присутствие возможно, - кивнул Дэниел, и, опустив руку на плечо вулканца, добавил: - Можешь мне налить вон тот пунш. Розовый. Вопросы?
Тенек не ожидал такого вторжения в своё личное пространство. Совсем. Однако шарахаться от доктора не стал. Во-первых, он не был уверен, что доктору не нужна опора - случается, эмоциональные существа злоупотребляют на приёмах алкоголем, и нетвёрдо стоят на ногах,  во-вторых, он прибыл на станцию учиться понимать тех, кто не похож на него самого. А непохожими на вулканцев были, почитай что все остальные расы. Тенек решил настроиться на понимание. Это оказалось практически невыполнимо, поскольку первое, что он сделал чисто инстинктивно - это заслонился от эмпатического контакта. Логическому анализу странный и не вполне трезвый порыв только что совершенно адекватного человека не поддавался, а читать эмоции доктора было недопустимо. Не говоря уже о том, что вулканец не испытывал желания транслировать собственные ощущения. Но знает ли доктор о возможных последствиях  прикосновения к телепату? С высокой вероятностью - да, однако есть небольшой шанс, что нет.
Прежде чем предпринять что-то ещё, следовало устранить возможное недоразумение. Что Тенек и сделал:
- Должен предупредить, что прикасаясь внезапно к существам, обладающим телепатическими способностями, вы рискуете спровоцировать ментальный контакт. Это может оказаться нежелательно, как для вашего случайного контактёра, так и для вас.
- Главная твоя проблема, стажер, - спокойно продолжил доктор Камарго, - в неверном распределении приоритетов. Прежде чем приступить к изучению технического оснащения, тебе следовало изучить личные дела служащих станции. Информация не секретная. И тогда бы ты знал - мое прикосновение угрожает тебе не более, чем прикосновение трикодера. Эта рука - протез. Я так понимаю, налить мне пунша ты не имеешь никакого желания? Очень жаль. А я, пожалуй, в помощи не откажу. На изучение лазарета у тебя впереди вся ночь, ночное дежурство - твое.
Тенек пожал плечами и протянул руку, чтобы налить доктору пунш. Он не одобрял этой традиции, но доктор был взрослым человеком и имел право решать за себя. Также он отметил, что манера речи доктора снова изменилась.
- Главная ваша проблема, доктор, в том, что вы делаете преждевременные выводы, - заметил он. - Я ознакомился с личными делами, но не читал медицинских карт. Я не считаю возможным изучать эту информацию без согласия заинтересованного лица, если, конечно, это лицо не является моим пациентом. Да, вулканцы с уважением относятся к собственному личному пространству, но также и к чужому. И если бы ваша рука не была протезом, я заблокировал бы эмпатический контакт не только потому, что сам не хотел бы вторжения, но и потому что считаю неэтичным вторгаться в ваше личное пространство без вашего согласия.
Тенек сказал правду. Умолчал он только о том, что неожиданный жест доктора вызвал у него растерянность: прежде ему не приходилось сталкиваться  с фамильярностью, и он не знал, как к этому относиться. Впрочем, решение этого вопроса Тенек отложил не потом, когда лучше узнает доктора Камарго и станет лучше понимать его поступки и побуждения. Поэтому он не стал больше касаться этого вопроса. Вместо этого он добавил:
- И, безусловно, я признателен вам за возможность заступить на дежурство сегодня же.
- Какое дьявольски несправедливое замечание, стажер, - улыбался доктор Камарго, - с моей стороны ошибки не было. С моей стороны было действие, оправданное и целенаправленное. Что наша жизнь? - движение. Двигаемся, мистер Тенек, двигаемся, двигаемся - вперед к саморазвитию, миропознанию и, безусловно, опыту. Качественному и количественному, - переход на «вы» показался доктору весьма забавным решением. Своевременным. - И вот вам первая порция к размышлению: ценность личного пространства зачастую сверх переоценена - наглядная демонстрация: когда ваш пациент захлебывается кровью - лучше не спрашивайте, комфортно ли ему ваше присутствие и не имеет ли он ничего против дозы тиопентала натрия - имеете все шансы не дождаться ответа. Ни положительного, ни отрицательного. Вы - врач, вы должны знать об окружающих все - вплоть до мелких неприятных вульгарностей, говорить о которых не принято ни с глазу на глаз, ни тем более - в приличном обществе. Отсюда вывод: часы дежурства потратьте с пользой - ознакомьтесь с медицинскими картами. Никогда не угадаешь, кому и как скоро придет в голову захлебываться кровью. Теперь свободны. Приятного вечера.
Баджорский оркестр затянул очередную балладу - на сей раз человеческую. Камарго прислушался, прислушался и не нашел ни единой причины прервать тесное общение с парой-тройкой бокалов пунша, эля, шампанского. В юные годы Дэниел тоже ненавидел такие вот «официальные мероприятия», потом вырос и научился находить их умиротворяющими. Воистину, какой бы отвратительной не была вариация на тему «Реквиема», ее звучание во сто крат милее сердцу криков умирающих. Жизнь - это миг здесь и сейчас, завтра - это абстракция. И никто не даст гарантии, что с твоим участием.
Тенек подумал, что у доктора Камарго есть две специфических черты: невероятная самоуверенность и невероятная же способность преподносить очевидные вещи как откровение. Для любого здравомыслящего человека разница между повседневными событиями и чрезвычайной ситуацией была очевидна, однако спорить не было ни времени, ни смысла: сейчас в приоритете было дежурство и вся связанная с ним работа. Следовало изучить все имеющиеся в наличие медицинские карты - если Тенек правильно понял, абсолютно все сотрудники расценивались как пациенты всех врачей DS-9. "Итак, доктор Камарго, теперь вы тоже мой пациент", - подумал он, направляясь в сторону лазарета.
- Как? Вы еще не пробовали креветки? - послышалось за спиной Тенека. - Смею вас уверить, они восхитительны! И пунш. Потрясающий.
Что ж, одно для себя доктор уяснил наперед - возможно, по итогам сегодняшнего мероприятия его не представят к ордену за заслуги перед родиной, но на небольшую медальку за заслуги перед гастрономическим сообществом он точно мог рассчитывать.
Жизнь - это мгновение. Действовать, пробовать. И все, что случается, просто обязано - к лучшему.

Жизнь - слишком серьезная штука, чтобы относиться к ней без иронии.
12 Августа 2013, 19:40:26 #29
Валардис

~22:00, «Кварк’c»

Самое сложное в искусстве конспирации - быть на виду, оставаясь незамеченным. Самое сложное в искусстве взаимодействия - найти общие точки пересечения (они же, по иронии, самые болезненные) и держаться от них как можно дальше, желательно, в другом астрометрическом поясе. Что не может пересечь тебя - не способно на тебя воздействовать, а, значит, идеальный объект наблюдения. Лучше всего у Валардиса получалось наблюдать за стенами: во-первых, между ними действительно не было ничего общего; во-вторых, стены не имели ни малейшей тенденции опротестовать решение Валардиса признать землю под собственными ботинками - анклавом Ромуланской Империи. В остальном общение не заладилось. Пришлось импровизировать. Сосредоточиться Валардис решил на выпивке. Из всех зол выбирают ближнее - выбор остановил на коктейле, бледно-зеленом, с палочкой, точнее трубочкой, совсем конкретнее - соломинкой. И быстро пожалел о содеянном - трубочка оказалась не просто трубочкой, трубочка оказалась с настойчиво музыкальной ориентацией - при каждым сближении с губами Валардиса, она начинала вибрировать. Ожесточенно и яростно.
Следующим решением стало решение сосредоточиться на закусках. Возможно, ему повезет и он успеет съесть что-нибудь прежде, чем на стол подадут клингонское. Все-таки есть что-то неправильное в употреблении пищи, эволюционный путь развития которой уже достиг тех вершин, когда ваша закуска может использовать столовые приборы против вас на правах самозащиты и - само собой - оружия.
Нет, похоже, от вечера он ожидал слишком многого.
- Точно тебе говорю, - не унимался Освальд, - для ромуланцев этот проект ещё важнее, чем для нас. Это же сколько возможностей засунуть под нос Федерации своих шпионов! Не удивлюсь, если половина участников с Ромула окажется агентами. А на чём ещё полетят на задание агенты, если не на Хищной птице?
Каждую фразу Освальд подкреплял всё более размашистыми жестами, что означало только одно – он увлёкся процессом. Теперь разве что боевая тревога сможет оторвать его от собеседницы и их совместного поиска истины. Боевая тревога или желание заменить пустую кружку полной. Впрочем, желание это пока не появилось и вряд ли появится скоро.
 - Зачем засылать шпиона на проект, в котором участвуют кадеты? Разве не разумнее было бы выбрать что-то… Ну я не знаю, более серьезное? – Уолли, напротив, держала обе руки перед собою, на столешнице. – И посылать агента на Хищной птице, разве это не значит выдать его с головой еще до начала операции? Мне кажется, это было бы нелогично. Все равно, как если бы мы прислали официального шпиона на Энтерпрайзе.
- «Хищная птица» - это класс клингонских кораблей, - тихо и вкрадчиво произнес Валардис - плох тот ромуланец, который не умеет подбираться незамеченным. И слух у ромуланцев - повод для гордости. Жидкость в стакане поблескивала всеми оттенками янтарного - на сей раз он выбрал что-то «землянское». - Наши корабли вы называете «Птицами войны». Впредь не путайте. Будь на моем месте клингон - реакция могла бы оказаться самой непредсказуемой. Корабль, на котором я прибыл, - научно-исследовательский. Что еще вас интересует?
Валардис улыбнулся. Почему нет? Люди любят «дружелюбие».
Едва не подпрыгнув от удивления, Освальд резко повернул голову в сторону и, моргнув пару раз, убеждаясь что ромуланец ему не мерещится, пробормотал:
- Лет сто назад с вами бы не согласились.
Давным давно, точнее чуть меньше года назад, на одной из вечеринок слегка подвыпивший новоиспеченный энсин убедил Освальда, что в общении с ромуланцами надо вести себя так, будто самую серьёзную неожиданность ты предвидел с самого начала. И вот первая же возможность последовать совету с треском провалилась. Даже если удастся успокоиться, момент был уже упущен. Значит остаётся старая добрая земная вежливость. Встав из-за стола, он протянул руку и представился:
- Кадет Освальд Макдауэл, проект Альфа.
- Лет сто назад меня бы здесь не было. И все-таки не рекомендую путать клингонские корабли с ромуланскими, - продолжал улыбаться Валардис, крепко пожимая руку кадета Макдауэла. За последние несколько часов технику рукопожатия - надо думать - он освоил мастерски. - Полагаю, скоро у вас появится возможность изучить характеристики и тех, и других на практике. Улан Валардис, проект Альфа. Я вам не помешал, надеюсь?
Еще одна вымученная формальность, решил Валардис, и он начнет тосковать о трубочках.
- Должен отметить, не все ромуланские корабли - военные. В определенном смысле моя раса - тоже раса исследователей.
В целом, Валардис говорил правду - испокон веков ромуланцы никогда не нападали первыми.
- Никоим образом, - ответил Освальд, отчаянно пытаясь перевести дыхание. - Вы нам, в некотором роде, даже помогли. Мы тут как раз...
Освальд запнулся, и его глаза предательски забегали из стороны в сторону. Вариантов что сказать было много, даже слишком, но все как один - идиотские. Секунды через три, больше походившие на трое суток в пыточной, он сделал приглашающий жест и произнёс:
- Прошу, присоединяйтесь к нам. Познакомимся поближе, нам ведь вместе целый год работать.
До сих пор Валардис полагал: неловкий момент — это когда тебя окружают шестьдесят два клингона, а твой дизраптор заряжен морскими ежами. Валардис ошибался — хуже бывает.
Он сел.
И сложил руки на столе.
Левая вниз, правая поверху.
Жидкость в стакане отливала всеми оттенками янтарного, мелко пузырилась и пенилась.
 - С чего начнем?
Кадет Макдауэл чувствовал себя ничуть не лучше — облегчения не было.
"Хороший вопрос!" - чуть не ответил на автомате Освальд, но каким-то чудом сдержался. "Что вообще будет уместно в подобной ситуации? - думал он про себя, - Угостить выпивкой? Нет, у него и так полный стакан. Узнать, как он добрался? Спросить про погоду на Ромуле? Про семью? Про друзей? Про Тал Шиар?"
Когда неловкое молчание стало затягиваться, кадет, изо всех сил стараясь выглядеть невозмутимым, поинтересовался:
- Ну так... м-м-м, Валардис... познакомились с кем-нибудь интересным на станции?
На исследование земной культуры Валардис потратил не день и не два, выучил: в исполнении землян паузы бывают трех типов: драматические, стратегические и такие, после которых не приглашают на второе свидание. Что такое «второе свидание» до конца оставалось не выясненным, в то же время Валардис догадывался - после сегодняшнего фуршета кадет Макдауэл едва ли пригласит его к завтраку.
- Как думаете... Освальд, наше с вами знакомство достаточно продолжительное? Потому что интереснее вас я пока не встречал никого ни на подлете к станции, ни на самой станции.
А еще говорят, ромуланцы не бывают честными. Тяжелая эта наука - дипломатия. Валардис сделал глоток, второй, третий и жадно, с чувством раскашлялся.
"Что это было? Открытое желание дружбы? Вежливая шутка? Плохо скрываемый сарказм? Демонстрация презрения по-ромулански?" - предположения у Освальда в голове возникали так быстро, что он толком не успевал их обдумывать. Озвучивать, впрочем, он их тоже не успевал, что, в общем-то, было не так уж и плохо. Изобразив что-то среднее между улыбкой и гримасой от сильной зубной боли, он ответил:
- Ну, проект продлится около года.
Внезапно осознав, что в этой фразе можно увидеть намёк на нежелание какого-либо общения вне работы, он торопливо добавил:
- Но я искренне надеюсь, что наше знакомство будет куда более долгим.
Сжав в руках пустую пивную кружку, Освальд закивал головой, как бы подтверждая свои слова, хотя со стороны это скорее походило на расстройство нервной системы.
- По вашим меркам, средняя продолжительность жизни моего вида - 250 лет. Кое-какое время у нас найдется, - вновь улыбнулся Валардис, делая очередной глоток. - Знаете, а мне нравится ваш виски. Вот у нас на Ромуле...
На Ромуле было хорошо - об этом Валардис также не преминул заметить. Культурная интеграция - вещь сложная, но как и все в этой вселенной начинается с малого - обыкновенно, с обмена жидкостями. «Вы, конечно, не знали, ромуланский эль изготавливают....».
Вечер близился к завершению, баджорский оркестр играл тихо и уже неслаженно.
Это была прелюдия, самое веселое начнется завтра. Валардис выдохнул - ночь предстояла бессонная.

Nobody expects The Tal Shiar!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 17
Перейти в:  

MySQL PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 CSS